HARTING. Automation IT - Selection Guide. People Power Partnership

Größe: px
Ab Seite anzeigen:

Download "HARTING. Automation IT - Selection Guide. People Power Partnership"

Transkript

1 HARTING Automation IT - Selection Guide People Power Partnership

2 HARTING Automation IT - Selection Guide Mit dem Selection Guide in wenigen Schritten zum kompletten Netzwerk EThErnET KOMPOnEnTEn FTS mcon scon econ Installations-Klasse Profile EThErnET VErKabElunG Gigabit 1000 Mbit/s Fast 100 Mbit/s / / Mit dem Selection Guide halten Sie ein einfaches Werkzeug in der Hand, um Ihr Automation IT Netzwerk schnell, zuverlässig und bedarfsgerecht zu planen. Unter dem Begriff Automation IT bündelt HARTING seine Aktivitäten und Produkte im Bereich passive Netzwerktechnik für Industrie- und Office-Anwendungen. Der Aufbau des Selection Guides gliedert sich in die Teilbereiche -Switches und Verkabelung. Im Bereich Switche finden Sie die Unterteilungen in Funktionsklassen, Installationsklassen, welche die repräsentieren, und profilspezifische Merkmale zum Einsatzgebiet. Cabling unterscheidet profilspezifische Lösungen, die und bis zu 100 MBit/s (Fast ) ausgelegt sind und e Lösungen für Gigabit Anwendungen und weitere Dienste. Die typischen Applikationsbereiche im Bereich Switching reichen dabei von Maschinen und Automatisierungsanwendungen über Vernetzungen im Bereich erneuerbarer Energien (Wind und Solar) über Anwendungen in der Verkehrstechnik wie Bahn, Bus oder Schiff und Signaltechnik. Nach logischen Planungsschritten gegliedert, gelangen Sie in kürzester Zeit zu den optimalen Komponenten für ein zuverlässiges industrielles Netzwerk. Die Kombination der individuellen Komponenten führt Sie zu einem sicheren bedarfsgerechten Netzwerk System. HARTING Connectivity & Networks entwickelt Innovationen für alle drei Lebensadern der Industrie: Daten, Signal und Power. Diese Lösungen folgen den Standards zur strukturierten Verkabelung. HARTING bietet für verschiedene Applikationsbereiche optimierte Komponenten an, die zusammen eine ideale Systemlösung für Ihr industrielles Netzwerk bieten. Der Dreiklang aus Installation Technology, Device Connectivity und Automation IT versorgt die industriellen Kunden weltweit mit individuellen und zukunftsfähigen Lösungen. People Power Partnership

3 netzwerk Komponenten Funktions-Klasse Installations- Klasse Switches Einsatzgebiete IP 30 econ / 4 /5/16 Kupfer-Ports (RJ45) - Optimale Einbautiefe econ 2030-a 3 RJ econ 2040-a 4 RJ45 econ 2050-a 5 RJ econ 2050-aa 5 RJ45 Full Gigabit 5 econ 2160-a 16 RJ45 ha-vis econ unmanaged Plug & Play Store and Forward Switching Mode Non-Blocking Auto-Negotiation Auto-Polarity Auto-Crossing IP 30 IP 30 / IP 40 econ /6/8 Kupfer-Ports und optional 1/2 LWL-Ports - Schmale Bauform econ Kupfer-Ports ( M12 ) ohne lwl 6 econ 3080-a/-a2/-a4 mit optional: - Gehäuse mit geringerer Tiefe (-A2) - Erweiterter Temperaturbereich (-A4) 7 econ 4080-b1 8 M econ a1 mit lwl 8 econ 4080-b3 8 M V DC Spannungsversorgung econ 3061-aD 6 RJ45, 1 SC 9 econ 3061-aE 6 RJ45, 1 ST 10 econ 4080-bPoE1 8 M12 PoE an 8 Ports econ 3062-aD/-aD2/-aF 6 RJ45, 2 SC mit optional: - Erweiterter Temperaturbereich (-AD2) - Single-Mode (-AF) 11 econ Kupfer-Ports M12-19" Montage - Schmale Bauform econ 3062-aE 6 RJ45, 2 ST econ 9080-b1 8 M Converter 12 econ 3011-aD 1 RJ45, 1 SC - 10/100 Mbit/s - PoE 13 econ 3011-aSFP - 1 RJ45-1 SFP Modul- Einschubslot - 10/100 Mbit/s - PoE econ 9070-b 7 M12 Spannungseingang frontseitig IP 65 / IP 67 econ /10 Kupfer-Ports ( oder M12 ) aus Zink-Druckguss 5 Port 19 econ 7050-a1 5 erweiterter Spannungsbereich 20 econ b1 5 M12 erweiteter Spannungsbereich 10 Port econ 7100-b1 10 M econ 7100-aa 8 2 Gigabit ha-vis scon konfigurierbar Plug & Play, via USB-Schnittstelle mit grafischer Oberfläche konfigurierbar IP 30 scon /8/10 Kupfer-Ports (RJ45) und optional 2/3 LWL-Ports (SC) - Parallel-/ Ring-Redundanz - Potentialfreier Alarm-Kontakt ohne lwl scon 3100-a scon 3100-aa 2 RJ45 Gigabit mit lwl SC scon 3082-aD, 2 SC scon 3063-aD 6 RJ45, 3 SC ha-vis Fast Track Switching ha-vis mcon managed Webinterface SNMP (v1, v2c, v3) User Management LLDP Quality of Service VLAN support Rapid Spanning Tree 802.1X RADIUS Client IP authorize manager Link Aggregation IGMP Snooping (v1, v2, v3) with querier DHCP Client DHCP Option 82 SNTP Alarms via SNMP Traps Port diagnostic IP 30 IP 30 IP 30 / IP 40 IP 65 / IP 67 FTS /8/10 Kupfer-Ports (RJ45) und optional 2 SFP Module - Web-Management - Fast Track Switching Technologie mcon Kupfer-Ports (RJ45); LWL-Ports (SC/ST/SFP); Gigabit Uplink - Schmales, robustes Metallgehäuse; erweiterter Temperaturbereich - Voll managebar via Web-Interface und SNMP - Lüfterloses Low-Power-Design mcon Kupfer-Ports ( M12 ) - Web-Management mcon /10 Kupfer-Ports ( oder M12 ) aus Zink-Druckguss - Web-Management konfigurierbar 5 Port 39 FTS 3100s-a mcon 4080-b1V 8 M12 managed mcon 3080-a mcon 3102-aaSFP 2 RJ45 Gigabit 2 SFP Gigabit Combo 40 mcon 7050-b1V 5 M12 erweiteter Spannungsbereich ohne lwl FTS 3060-a 6 RJ Port FTS 3100-a mcon 3100-aaV 2 RJ45 Gigabit mcon 3100-aV mit lwl SC mcon 7100-b1V 10 M12 FTS 3082-aSFP 2 SFP Modul-Einschubslots mcon 3082-aDV/ afv, 2 SC Multi-Mode (ADV) Single-Mode (AFV) mcon 3063-aDV 6 RJ45, 3 SC mcon 9000 mcon 4080-b3V mcon 4080-bPoE1V mcon 9080-b1V 8 M Kupfer-Ports M12 8 M12 8 M V DC Spannungs- PoE an 8 Ports versorgung - 19 Montage Schmale Bauform ST 37 mcon 7100-aaV 8 2 Gigabit 38 mcon 3082-aEV, 2 ST mcon 3063-aEV 6 RJ45, 3 ST mcon 9070-bV 7 M12 Spannungseingang frontseitig ha-vis pcon Industrial DC/DC Converter 24 V/48 V IP 20 / IP 65 pcon DC/DC Wandler - Betriebstemperatur: -40 C C 47 pcon / V DC / 24 V DC IP 20 pcon / V DC / 48 V DC IP pcon 7150 DC-24/48 24 V DC / 48 V DC IP

4 -Verkabelung Installation Class Steckverbinder Systemkabel Outlets und Wanddurchführungen Kabel Typ a (für feste Verlegung) IP RJ45 Steckverbinder IP 20, RJ45, Kat Systemkabel RJ45 konfektioniert o. umspritzt IP 20, Kat. 5, AWG HARTING Cabinet Outlet RJ G RJ45 Koppler 68 Standard Kabel AWG 22/1, massiv, PVC Fast 100 Mbit/s IP 65 / IP HARAX M12 Steckverbinder Han M12 Steckverbinder 63 Steckverbinder Kunststoff / Metall Han M12 Systemkabel,, AWG 22 Han M12 Systemkabel auf RJ45 IP 20 Kat. 5, AWG 22 Han M12 Systemkabel, für Bahnanwendung IP 65 / IP 67 Kat. 5, AWG 22 Systemkabel, AWG Wanddurchführung Han M12 Wanddurchführung gerade oder gewinkelt IP 65/67, Kat. 6 Typ b (für flexible Verlegung) flexibles Kabel AWG 22/7, flexibel, PVC Outdoor Kabel AWG 22/7, flexibel, PVC Typ C (für Spezialanwendung) 71 Schleppkettenkabel, 72 AWG 22/7, flexibel, PUR Profinet Kat. 5 Torsionskabel,, PUR AWG 22/19, flexibel, PUR Gigabit 1000 Mbit/s IP G RJ45 Steckverbinder IP 20, RJ45, Kat Systemkabel RJ45,, flexibel Industrial Patch-Kabel RJ45,, AWG 26/7 Industrial Patch-Kabel RJ45, IP 20, Kat. 5, AWG 26/7 77 HARTING Cabinet Outlet RJ G RJ45 Koppler Kat. 5 Kabel flexibles Kabel AWG 26/7, flexibel, PUR Kat. 6 / Kat. 7 Kabel Schleppketten Kabel, AWG 26/19, PUR IP 65 / IP Steckverbinder Kunststoff / Metall IP 65 / IP 67, Kat Systemkabel IP 65 / IP 67, Kat. 6, flexibel 82 Wanddurchführung IP 65 / IP 67, Kat IP 65/67, Kat Industrial Kat. 6 A flexibles Kabel AWG 26/7, flexibel, PVC oder PUR 88 Industrial Kat. 7 Installationskabel für feste Installation AWG 23/1, massiv, PUR Multi Mode 50/125 µm ST Duplex Multi Mode 50/125 µm SC Duplex Multi Mode 50/125 µm LC Duplex Zeichnung Multi-Mode Glasfaser IP 65 / IP Single Mode 9/125 µm SC Duplex Single Mode 9/125 µm LC Duplex Zeichnung Single-Mode Vorzugsvarianten Bahntauglich

5 Bestellnummern Switches Bestellnummern Verkabelung Switches Anschlüsse (Ports) Bestellnummer Verkabelung Bestellnummer HARTING Ha-VIS econ HARTING Ha-VIS scon HARTING Ha-VIS FTS HARTING Ha-VIS mcon HARTING Ha-VIS pcon econ 2030-A 3 RJ econ 2040-A 4 RJ econ 2050-A 5 RJ econ 2050-AA 5 RJ45 Gigabit econ 2160-A 16 RJ econ 3080-A econ 3080-A econ 3080-A econ 3080-A econ 3061-AD 6 RJ SC econ 3061-AE 6 RJ ST econ 3062-AD 6 RJ SC econ 3062-AD2 6 RJ SC econ 3062-AF 6 RJ SC econ 3062-AE 6 RJ ST econ 3011-AD 1 RJ SC econ 3011-ASFP 1 RJ SFP Modul-Einschubslot econ 4080-B1 8 M econ 4080-B3 8 M12 (110 V DC) econ 4080-BPoE1 8 M12 mit PoE econ 9080-B1 8 M econ 9070-B 7 M econ 7050-A1 5 Han 3 A RJ econ 7050-B1 5 M econ 7100-B1 10 M econ 7100-AA + 2 RJ45 Gigabit scon 3100-A scon 3100-AA + 2 RJ45 Gigabit scon 3082-AD + 2 SC scon 3063-AD 6 RJ SC FTS 3100s-A FTS 3060-A 6 RJ FTS 3100-A FTS 3082-ASFP + 2 SFP Modul-Einschubslots mcon 3080-A mcon 3102-AASFP + 2 SFP Modul-Einschubslots mcon 3100-AV mcon 3100-AAV + 2 RJ45 Gigabit mcon 3082-ADV + 2 SC mcon 3082-AFV + 2 SC mcon 3063-ADV 6 RJ SC mcon 3082-AEV + 2 ST mcon 3063-AEV 6 RJ ST mcon 4080-B1V 8 M mcon 4080-B3V 8 M12 (110 V DC) mcon 4080-BPoE1V 8 M12 mit PoE mcon 9080-B1V 8 M mcon 9070-BV 7 M mcon 7050-B1V 5 M mcon 7100-B1V 10 M mcon 7100-AAV + 2 RJ45 Gigabit pcon / V DC / 24 V DC pcon / V DC / 48 V DC pcon 7150 DC-24/48 24 V DC / 48 V DC Fast 100 Mbit/s Gigabit 1000 Mbit/s HARTING RJ Industrial RJ45 Steckverbinder HARTING RJ Industrial RJ45 Systemkabel, konfekt xx* HARTING RJ Industrial Systemkabel RJ45, umspritzt xx* HARTING Cabinet Outlet RJ HARTING RJ Industrial 10G RJ45 Koppler HARAX M12 Steckverbinder Han M12 Steckverbinder xxxx Han M12 Systemkabel xx* Han M12 Systemkabel auf RJ xx* Han M12 Systemkabel, bahntauglich xxx* Han M12 Wanddurchführung, gerade Han M12 Wanddurchführung, gewinkelt Han 3 A RJ45 Steckverbinder, Kunststoff Han 3 A RJ45 Steckverbinder, Metall Han 3 A Systemkabel RJ xx* Han 3 A RJ45 Wanddurchführung, Metall Han 3 A RJ45, Kat Han 3 A RJ45, Kat Standard Kabel x0* flexibles Kabel x2* Outdoor Kabel x5* Schleppketten Kabel x1* Profinet Kat. 5 Torsionskabel x0* HARTING RJ Industrial 10G RJ45 Steckverbinder HARTING RJ Industrial Systemkabel RJ45, Kat xx* HARTING RJ Industrial Patchk. RJ45, Kat xx* HARTING RJ Industrial Patchk. RJ45, Kat xx* HARTING Cabinet Outlet RJ HARTING RJ Industrial 10G RJ45 Koppler Han 3 A RJ45 Steckverbinder, Kunststoff x0* Han 3 A RJ45 Steckverbinder, Metall x0* Han 3 A flexibles Systemkabel RJ xx* Han 3 A RJ45 Wanddurchführung, Metall Han 3 A RJ45, Kat Han 3 A RJ45, Kat flexibles Kabel x0* Schleppketten Kabel x6* Industrial Kat. 6 A flexibles Kabel x0* Industrial Kat. 7 Installationskabel xx* Fiber Optic Jumper Systemkabel, MM, ST Duplex xxx0007* Fiber Optic Jumper Systemkabel, MM, SC Duplex xxx0006* Fiber Optic Jumper Systemkabel, MM, LC Duplex xxx0005* Fiber Optic Jumper Systemkabel, SM, SC Duplex xxx0009* Fiber Optic Jumper Systemkabel, SM, LC Duplex xxx0008* Weitere Produktinformationen finden Sie in unserem Katalog *Die Bestell-Nummern der entsprechenden Längen der Kabel und Systemkabel entnehmen Sie bitte dem HARTING Katalog HARTING Automation IT - Selection Guide

6 MO/ /

HARTING Ha-VIS mcon 3000 Familie

HARTING Ha-VIS mcon 3000 Familie HARTING Ha-VIS mcon 3000 Familie People Power Partnership HARTING mcon 3000 Familie Automation IT mit Ha-VIS mcon Switches von HARTING Mit der Ha-VIS mcon 3000 Serie erweitert HARTING seine Produktpalette

Mehr

Ha-VIS FTS 3000 Einführung und Merkmale

Ha-VIS FTS 3000 Einführung und Merkmale Ha-VIS Einführung und Merkmale Ethernet Switch 10-Port Ethernet Switch mit Fast Track Technologie managed Allgemeine Beschreibung Merkmale Die Ethernet Switches der Produktfamilie Ha-VIS können Automatisierungsprofile

Mehr

HARTING mcon 9000 Einführung und Merkmale

HARTING mcon 9000 Einführung und Merkmale HARTING Einführung und Merkmale HARTING, managed, für die Installation in einem 19 Rack Allgemeine Beschreibung Merkmale Die Produktfamilie HARTING mcon 9000 ist für den Einsatz in den unterschiedlichsten

Mehr

Ha-VIS mcon 7000 Einführung und Merkmale

Ha-VIS mcon 7000 Einführung und Merkmale Ha-VIS Einführung und Merkmale Ha-VIS es, managed, für den rauen Industriebereich Allgemeine Beschreibung Merkmale Werden für Netzwerke im rauen Industriebereich zusätzliche Dienste (Filterung, Priorisierung,

Mehr

HARTING mcon. Managementfunktionen A M. Grundfunktionalität l Store and Forward Switching Mode (IEEE 802.3) SNMP. Web-Zugang (Passwortgeschützt)

HARTING mcon. Managementfunktionen A M. Grundfunktionalität l Store and Forward Switching Mode (IEEE 802.3) SNMP. Web-Zugang (Passwortgeschützt) HARTING mcon Managementfunktionen Grundfunktionalität l Store and Forward Switching Mode (IEEE 802.3) l Multicast Filterung und Bandbreitenbegrenzung l IGMP Snooping and Querier l VLAN l Rapid Spanning

Mehr

HARTING econ 9000 Einführung und Merkmale

HARTING econ 9000 Einführung und Merkmale HARTING Einführung und Merkmale HARTING 19 es, unmanaged, für die Installation in einem 19 Rack Allgemeine Beschreibung Merkmale Die Produktfamilie HARTING econ 9000 ist für den Einsatz in den unterschiedlichsten

Mehr

HARTING Smart Network Infrastructure Industrielle Verkabelung PROFINET

HARTING Smart Network Infrastructure Industrielle Verkabelung PROFINET HARTING Smart Network Infrastructure Industrielle Verkabelung PROFINET People Power Partnership HARTING weltweit Aus Kundenwünschen konkrete Lösungen entwickeln Die HARTING Technologiegruppe entwickelt

Mehr

HARTING. mcon 3000 Family. People Power Partnership

HARTING. mcon 3000 Family. People Power Partnership HARTING Family People Power Partnership Vorteile & Eigenschaften Redundanz durch RSTP Unterstützt VLAN und IGMP Snooping Einfache und individuelle Konfiguration über Web-Access Alarme über E-Mail Vielfältige

Mehr

Allgemeine Beschreibung

Allgemeine Beschreibung Han Ethernet 24 HPR Switch enlarged econ 2050-A Ethernet Switch IP 30 Vorteile Flache Bauform Robustes Metallgehäuse Geeignet für Montage auf Hutschiene 35 mm nach DIN EN 60 715 RoHS konform Allgemeine

Mehr

HARTING. Automation. Ethernet Netzwerk-Lösungen für die Industrie. People Power Partnership

HARTING. Automation. Ethernet Netzwerk-Lösungen für die Industrie. People Power Partnership 19 1 HARTING Automation IT Ethernet Netzwerk-Lösungen für die Industrie People Power Partnership People Power Partnership Beste Verbindungen weltweit denn Qualität verbindet HARTING wurde 1945 gegründet

Mehr

Ha-VIS mcon 3000 Einführung und Merkmale

Ha-VIS mcon 3000 Einführung und Merkmale Ha-VIS Einführung und Merkmale Ha-VIS Familie, managed, für die Hutschienenmontage in Schaltschränken Allgemeine Beschreibung Merkmale Die voll managebaren es der Produktfamilie Ha-VIS ermöglichen die

Mehr

Ha-VIS econ 4000 Einführung und Merkmale

Ha-VIS econ 4000 Einführung und Merkmale Ha-VIS Einführung und Merkmale Ha-VIS es, unmanaged, für die flache Wandmontage Allgemeine Beschreibung Die Fast Produktfamilie Ha-VIS econ 4000 ist für den Einsatz in den unterschiedlichsten industriellen

Mehr

Ha-VIS mcon. Managementfunktionen

Ha-VIS mcon. Managementfunktionen Ha-VIS mcon Managementfunktionen Basis-Funktionen Store und Forward Switching Mode IEEE 802.3 Manual und Dynamic IP Address Assignment Auto-Negotiation on / off Port Speed 10 Mbit/s / 100 Mbit/s Port-Settings

Mehr

Ha-VIS econ 7000 Einführung und Merkmale

Ha-VIS econ 7000 Einführung und Merkmale Ha-VIS Einführung und Merkmale Ha-VIS es, unmanaged, im rauen Industrieumfeld Allgemeine Beschreibung Merkmale Die e der Produktfamilie Ha-VIS ermöglichen, je nach Typ, die Einbindung von bis zu zehn Endgeräten

Mehr

HARTING Ha-VIS econ Ethernet Switches Vielseitig. Kompakt. Effizient.

HARTING Ha-VIS econ Ethernet Switches Vielseitig. Kompakt. Effizient. HARTING Ha-VIS econ Ethernet Switches Vielseitig. Kompakt. Effizient. HARTING Ha-VIS econ Switches Unsere Switches passen überall. Besonders zu Ihren Herausforderungen. Die Netzwerke in modernen Produktionsanlagen

Mehr

Aus Kundenwünschen konkrete Lösungen entwickeln

Aus Kundenwünschen konkrete Lösungen entwickeln HARTING weltweit Aus Kundenwünschen konkrete Lösungen entwickeln Die HARTING Technologiegruppe entwickelt mit ihren Kompetenzen in den Bereichen elektrische, elektronische und optische Verbindungs-, Übertragungs-

Mehr

B Ethernet-Verkabelung

B Ethernet-Verkabelung Ethernet-Verkabelung InhaltsverzeichniS Seite B Ethernet-Verkabelung Übersicht Ethernet-Verkabelung B 2 Verkabelung 4-polig B.1 8 B.1 22 Kabel B.1 96 Werkzeuge B.1 104 Verkabelung 8-polig B.2 8 B.2 20

Mehr

HARTING Ethernet Verkabelung 4-polig Übersicht

HARTING Ethernet Verkabelung 4-polig Übersicht Übersicht RJ45 Steckverbinder [ab Seite 8] Systemkabel [ab Seite 10] Verteiler und Anschlussdosen [ab Seite 20] HARTING PushPull Steckverbinder [ab Seite 22] Systemkabel [ab Seite 24] Wanddurchführungen

Mehr

HARTING Automation IT Strukturierte Verkabelung

HARTING Automation IT Strukturierte Verkabelung HARTING Automation IT Strukturierte Verkabelung People Power Partnership S t r u k t u r i e r t e V e r k a b e l u n g - M e h r w e r t f ü r K u n d e n 2 Automation IT Strukturierte Verkabelung Strukturierte

Mehr

SmartLION-TP/FX Control-Room-Switch. Ausgabe 1

SmartLION-TP/FX Control-Room-Switch. Ausgabe 1 SmartLION-TP/FX Control-Room-Switch Ausgabe 1 Industrial Networking : Industrial Ethernet : LION Control Room Switch : Grundgeräte SmartLION-TP/FX Gehäuse Switch mit 4 intelligenten Einschüben, modular,

Mehr

Einführung... C G 2 Verteiler + Anschlussdosen... C G 3 Wanddurchführungen... C G 6 Systemkabel... C G 8 Steckverbinder... C G 12 Kabel...

Einführung... C G 2 Verteiler + Anschlussdosen... C G 3 Wanddurchführungen... C G 6 Systemkabel... C G 8 Steckverbinder... C G 12 Kabel... Ethernet-Verkabelung Inhaltsverzeichnis Seite C Ethernet-Verkabelung Übersicht Ethernet-Verkabelung... C 3 Generische Verkabelung Einführung... C G 2 Verteiler + Anschlussdosen... C G 3 Wanddurchführungen...

Mehr

SWD GmbH Vertrieb: Uwe Wannags, Hard- + Softwaredistribution e.k. Tel.: +49 4106 6109-0 Fax.: +49 4106 6109-40. Preisliste

SWD GmbH Vertrieb: Uwe Wannags, Hard- + Softwaredistribution e.k. Tel.: +49 4106 6109-0 Fax.: +49 4106 6109-40. Preisliste # Fast Ethernet L2 SNMP (Module) Switches DAN-CES2326B SNMP Switch Chassis, 3x8 ports module + 2xG(TP/SFP) Base unit, single AC power(power included) 590,40 EUR 4,5 kg DAN-DX-SFP.L10-D GbE SFP module LC

Mehr

Bustius quidit alisto volupid min naturi. Industrielle Netzwerktechnik. Industrial Communication - Part 3

Bustius quidit alisto volupid min naturi. Industrielle Netzwerktechnik. Industrial Communication - Part 3 Bustius quidit alisto volupid min naturi Industrielle Netzwerktechnik Industrial Communication - Part 3 Vorwort Switches sind ein wichtiger Bestandteil der M2M Kommunikation. Welotec ist offizieller Distributor

Mehr

HARTING Connectivity & Networks Ethernet Switches Ha-VIS econ

HARTING Connectivity & Networks Ethernet Switches Ha-VIS econ HARTING Connectivity & Networks Switches Ha-VIS econ 11 2014 SE SPEZIAL-ELECTRONIC AG Distributor für aktive, passive und elektromechanische Komponenten Diese Switches passen überall. Besonders zu Ihren

Mehr

NS-205 / NS-208 5/8-Port Ethernet Switches. NS-205G / NS-208G 5/8-Port Gigabit Ethernet Switches. Ethernet Switches, nicht administrierbar.

NS-205 / NS-208 5/8-Port Ethernet Switches. NS-205G / NS-208G 5/8-Port Gigabit Ethernet Switches. Ethernet Switches, nicht administrierbar. NS-05 / NS-08 5/8-Port Ethernet Switches NS-05G / NS-08G 5/8-Port Gigabit Ethernet Switches - 5 x / 8 x - Erweiterter Temperaturbereich -40 C bis +75 C - 5 x / 8 x 10/100/1000Base-TX - Erweiterter Temperaturbereich

Mehr

HARTING. Smart Network Infrastructure Intelligente Netzwerklösungen

HARTING. Smart Network Infrastructure Intelligente Netzwerklösungen 19 6 HARTING Smart Network Infrastructure Intelligente Netzwerklösungen HARTING weltweit Aus Kundenwünschen konkrete Lösungen entwickeln Die HARTING Technologiegruppe entwickelt mit ihren Kompetenzen in

Mehr

HARTING har-flex. People Power Partnership

HARTING har-flex. People Power Partnership HARTING har-flex People Power Partnership Klein, flexibel, robust Klein, flexibel, robust: HARTING har-flex Mit har-flex hat HARTING eine Baureihe für den universellen Einsatz im und am Gerät entwickelt.

Mehr

HARTING har-flex. People Power Partnership

HARTING har-flex. People Power Partnership HARTING har-flex People Power Partnership Klein, flexibel, robust Klein, flexibel, robust: HARTING har-flex Mit har-flex hat HARTING eine Baureihe für den universellen Einsatz im und am Gerät entwickelt.

Mehr

FL SWITCH LM 4TX/2FX-E

FL SWITCH LM 4TX/2FX-E Auszug aus dem Online- Katalog FL SWITCH LM 4TX/2FX-E Artikelnummer: 2891660 Ethernet Lean Managed Switches mit vier RJ45-Ports, 10/100 MBit/ s, mit Autocrossing und Autonegotiation und zwei Glasfaser

Mehr

ALLNET ALL-SG8950M Layer 2+ FULL Management 48 Port Giga Switch und 2x SFP+ 10G Uplink LWL-/Fiber-Ports

ALLNET ALL-SG8950M Layer 2+ FULL Management 48 Port Giga Switch und 2x SFP+ 10G Uplink LWL-/Fiber-Ports ALLNET ALL-SG8950M Layer 2+ FULL Management 48 Port Giga Switch und 2x SFP+ 10G Uplink LWL-/Fiber-Ports 48-Port Gigabit Copper + 2x 10 Gigabit SFP+ Ports 802.3az Energy Efficient Ethernet 136G Non-Blocking

Mehr

HARTING Smart Network Infrastructure. Intelligente Netzwerklösungen

HARTING Smart Network Infrastructure. Intelligente Netzwerklösungen HARTING Smart Network Infrastructure Intelligente Netzwerklösungen HARTING weltweit Aus Kundenwünschen konkrete Lösungen entwickeln Die HARTING Technologiegruppe entwickelt mit ihren Kompetenzen in den

Mehr

ALLNET ALL-SG8926PM FULL MANAGED 24 Port Gigabit HPoE Switch nach 802.3at & 802.3af

ALLNET ALL-SG8926PM FULL MANAGED 24 Port Gigabit HPoE Switch nach 802.3at & 802.3af ALLNET ALL-SG8926PM FULL MANAGED 24 Port Gigabit HPoE Switch nach 802.3at & 802.3af Das neue Full-Managed Flagschiff der ALLNET Ethernet Switch Serie Der ALLNET ALL-SG8926PM ist die ideale Basis für alle

Mehr

Unser Schweizer Team freut sich Ihnen innovative HARTING Lösungen für das Datacenterumfeld vorstellen zu dürfen! People Power Partnership

Unser Schweizer Team freut sich Ihnen innovative HARTING Lösungen für das Datacenterumfeld vorstellen zu dürfen! People Power Partnership Unser Schweizer Team freut sich Ihnen innovative HARTING Lösungen für das Datacenterumfeld vorstellen zu dürfen! People Power Partnership Carrierslunch 7. Februar 2014 HARTING Kupfer und LWL Lösungen für

Mehr

HARTING Selection Guide Han-Modular Steckverbinder

HARTING Selection Guide Han-Modular Steckverbinder HARTING Selection Guide Han-Modular Steckverbinder Han-Modular Steckverbinder Beschreibung von dem Han-Modular System Die Baureihe Han-Modular ist konzipiert für die Kombination unterschiedlicher Übertragungsmedien

Mehr

IT Systeme / Netzwerke (SAN, LAN, VoIP, Video) D-LINK DXS-3350SR

IT Systeme / Netzwerke (SAN, LAN, VoIP, Video) D-LINK DXS-3350SR IT Systeme / Netzwerke (SAN, LAN, VoIP, Video) D-LINK DXS-3350SR Seite 1 / 5 D-LINK DXS-3350SR 50-Port Layer3 Gigabit Stack Switch opt. 10GB Uplink Dieser Layer3 Switch aus der D-Link Enterprise Business

Mehr

Was Sie erwartet. Architektur ausfallsicherer Ethernet Netze. Netzmanagement. Ein Blick in unser Portfolio. Konfigurationsmöglichkeiten

Was Sie erwartet. Architektur ausfallsicherer Ethernet Netze. Netzmanagement. Ein Blick in unser Portfolio. Konfigurationsmöglichkeiten Was Sie erwartet Architektur ausfallsicherer Ethernet Netze Netzmanagement Ein Blick in unser Portfolio Konfigurationsmöglichkeiten 2 Aufgabe: Wir bauen ein neues Netzwerk! Was sind die oft gehörten Anforderungen

Mehr

HARTING Ethernet Verkabelung 8-polig Übersicht

HARTING Ethernet Verkabelung 8-polig Übersicht Übersicht RJ45 Steckverbinder [ab Seite 8] Systemkabel [ab Seite 12] Verteiler und Anschlussdosen [ab Seite 17] HARTING PushPull Steckverbinder [ab Seite 20] Systemkabel [ab Seite 26] Wanddurchführungen

Mehr

Aufgaben zu Netzwerktechnik

Aufgaben zu Netzwerktechnik LAN-Komponenten in Betrieb nehmen Titelseite Modul 129 Modul 129 Aufgaben zu Netzwerktechnik Technische Berufsschule Zürich IT Seite 1 Aufgabe zu Lichtwellenleiter Aufgabe 1 Erstellen Sie eine Zusammenfassung

Mehr

Aktive Komponenten Einleitung

Aktive Komponenten Einleitung Inhalt ktive Komponenten Einleitung Einleitung ktive Komponenten Einleitung ktive Komponenten.2 Quickfinder für Switches.6 Einleitung ktive Komponenten 1460830000 2014/2015.1 Einleitung ktive Komponenten

Mehr

Pretium UniCam SC-Stecker MM OM2 G50µ mit Keramik-Ferrule, Gehäuse schwarz; 3mm und 900µ boot, Crimp Ring

Pretium UniCam SC-Stecker MM OM2 G50µ mit Keramik-Ferrule, Gehäuse schwarz; 3mm und 900µ boot, Crimp Ring Artikelkategorie Artikelbezeichnung Montageclip für Hutschiene 50mm mit integrierter Drahtfeder Pretium UniCam SC-Stecker MM OM2 G50µ mit Keramik-Ferrule, Gehäuse schwarz; 3mm und 900µ boot, Crimp Ring

Mehr

HARTING Ha-VIS Management Software

HARTING Ha-VIS Management Software HARTING Ha-VIS Management Software People Power Partnership HARTING Management Software Netzwerk- Management Überblick - Intuitives Web-Management-Interface Automation IT - mit mcon Switches von HARTING

Mehr

Quickreference: Ethernet für Automation

Quickreference: Ethernet für Automation Quickreference: Ethernet für Die wichtigste Forderung an die Verkabelung für ethernetbasierte sprotokolle ist die Verfügbarkeit der eingesetzten Komponenten im Betrieb. Gegen Datenunterbrüche wegen Vibration,

Mehr

HARTING Ha-VIS Industrieverkabelung

HARTING Ha-VIS Industrieverkabelung Industrieverkabelung, Module RJ45 HIFF Das RJ45 Buchsenmodul, HIFF-Format, dient zum einfachen Aufrasten auf den prelink -Kabelabschlussblock. Die hierdurch entstandene komplette Einheit aus konfektionierter

Mehr

Willkommen im gehobenen Management.

Willkommen im gehobenen Management. Willkommen im gehobenen Management. Managed Rail-Switches mit hoher Portdichte oder wie wir die Nutzen-Kosten-Maximierung verstanden haben. Für manche Einsätze muss ein schneller, industrietauglicher und

Mehr

Laufzeit-Vergleich verschiedener Switching-Technologien im Automatisierungs-Netz

Laufzeit-Vergleich verschiedener Switching-Technologien im Automatisierungs-Netz Ethernet Performance mit Fast Track Switch Laufzeit-Vergleich verschiedener Switching-Technologien im Automatisierungs-Netz In der Automatisierungstechnik können die Laufzeiten der Ethernet-Telegramme

Mehr

HARTING Lösungen für 10 Gigabit Ethernet

HARTING Lösungen für 10 Gigabit Ethernet HARTING Lösungen für 10 Gigabit Ethernet People Power Partnership L ö s u n g e n f ü r 1 0 G i g a b i t E t h e r n e t har-speed M12 8-polig für 10 Gigabit Ethernet Völlig neuartige Produktfamilie 8-poliger

Mehr

Sparen Sie Installationskosten und zeit dank PoE

Sparen Sie Installationskosten und zeit dank PoE 16-Port Gigabit Ethernet PoE+ Web-Managed Switch mit 2 SFP-Ports 16 x PoE-Ports, IEEE 802.3at/af Power over Ethernet (PoE+/PoE), 2 x SFP, Endspan, Desktop, 19" Rackmount Part No.: 560931 Sparen Sie Installationskosten

Mehr

NETGEAR - Die POWER Infrastruktur für Ihr Netzwerk

NETGEAR - Die POWER Infrastruktur für Ihr Netzwerk Power over Ethernet 2 NETGEAR - Die POWER Infrastruktur für Ihr Netzwerk Enterprise-Technologien für kleinere- und Mittelständische Unternehmen Power over Ethernet (PoE) oder auch IEEE 802.3af ist die

Mehr

Industrial-Gigabit-Ethernet-Switch LIG401A (nicht verwaltet)

Industrial-Gigabit-Ethernet-Switch LIG401A (nicht verwaltet) Industrial-Gigabit-Ethernet-Switch (nicht verwaltet) Kurzanleitung für Installation Übersicht Der Industrial-Gigabit-Ethernet-Switch (nicht verwaltet) unterstützt Standardanwendungen in der Industrie ohne

Mehr

Datenblatt 10 Port PoE Gigabit Ethernet Ring-Switch mit Bahn- und EVU-Zulassung

Datenblatt 10 Port PoE Gigabit Ethernet Ring-Switch mit Bahn- und EVU-Zulassung Datenblatt 10 Port PoE Gigabit Ethernet Ring-Switch mit Bahn- und EVU-Zulassung Eigenschaften Gigabit / Fast Ethernet Switch Lüfterloser Gigabit / Fast Ethernet Industrie-Switch 1x 10/100/1000Base-T und

Mehr

Let s connect. Industrial Ethernet. Industrielle Datenkommunikation. Katalog 2014/2015

Let s connect. Industrial Ethernet. Industrielle Datenkommunikation. Katalog 2014/2015 Industrial Ethernet Katalog 2014/2015 Let s connect. Industrielle Datenkommunikation Industrial Ethernet Lösungen für die industrielle Datenkommunikation Inhalt Aktive Komponenten Einleitung Aktive Komponenten

Mehr

HARTING. scon 3000 Familie

HARTING. scon 3000 Familie 98 42 112 0101 HARTING scon 3000 Familie Vorteile & Eigenschaften Individuell konfigurierbar über USB Ring-Redundanz Parallel-Redundanz Redundante Potenzialfreier Meldekontakt Einfaches und schnelles Laden

Mehr

ALLNET ALL-SG8310PM Layer 2 Smart Management 8 Port Giga PoE Current Sharing Switch IEEE802.3at/af

ALLNET ALL-SG8310PM Layer 2 Smart Management 8 Port Giga PoE Current Sharing Switch IEEE802.3at/af ALLNET ALL-SG8310PM Layer 2 Smart Management 8 Port Giga PoE Current Sharing Switch IEEE802.3at/af 8x 10/100/1000BAse-T PoE 2x Gigabit SFP 150W Current Sharing PoE IEEE 802.3 af/at PoE Built-in PSE power

Mehr

KTI NETWORKS Produkt Leitfaden

KTI NETWORKS Produkt Leitfaden KTI NETWORKS Produkt Leitfaden - Medienkonverter - Industrial Ethernet - Rack- und Mini-Switches - Netzwerk Adapter - Router und All-in-One Geräte - Zubehör und Kabel Stand: 04/2009 Was nützt die beste

Mehr

CTRLink. Ethernet für die Automatisierung. Über CTRLink

CTRLink. Ethernet für die Automatisierung. Über CTRLink CTRLink Ethernet für die Automatisierung Über CTRLink Industrielle Automatisierung Gebäude Automatisierung Komerzielle Automatisierung Kommunikation und Netzwerke Energiegewinnung, Anlagenbau, Logistik

Mehr

FVT-0100TXFT 100Mbit ST Glasfaser Konverter. FVT-0100TXFC 100Mbit SC Glasfaser Konverter. FVT-0101TXFC 100Mbit SC Glasfaser Konverter, Single Mode

FVT-0100TXFT 100Mbit ST Glasfaser Konverter. FVT-0100TXFC 100Mbit SC Glasfaser Konverter. FVT-0101TXFC 100Mbit SC Glasfaser Konverter, Single Mode FVT-0100TXFT 100Mbit ST Glasfaser Konverter FVT-0100TXFC 100Mbit SC Glasfaser Konverter FVT-0101TXFC 100Mbit SC Glasfaser Konverter, Single Mode Bedienerhandbuch -1- FVT-0100TXFT 100Mbit ST Glasfaser Konverter

Mehr

Konzept der neuen I M1( M2 ) Ex ia I CPU inklusiv Farbdisplay, Switch, usw.

Konzept der neuen I M1( M2 ) Ex ia I CPU inklusiv Farbdisplay, Switch, usw. Konzept der neuen I M1( M2 ) Ex ia I CPU inklusiv Farbdisplay, Switch, usw. Diekmann 12 / 2010 TFT Farb display 4x4 Tastatur CPU adress Operation mode Status CPU ZM22 ZM51 CAN Bus Profibus Slave RS485

Mehr

Switch 560NUS12 Datenblatt

Switch 560NUS12 Datenblatt RTU560 Produktlinie Switch Datenblatt Merkmale Für Dokumentationszwecke sind die Ethernetschnittstellen mit den Zahlen 1 bis 4 beschriftet: 1 & 2 definieren die beiden RJ45 Schnittstellen, 3 & 4 die SFP

Mehr

Produktkatalog Security

Produktkatalog Security Deutsch Stand 6/2013 Seite 1 von 9 IB-CX100-100-Kit Ethernet over Coax Extender Kit (2x IB-CX100V) Übertragungsdistanz: bis zu 500 Meter (1500 Feet) Für RG 6 coaxial Kabel @ full Rate(100M) 2 Netzteil

Mehr

Hirschmann Switch-Tuning: Die neuen Gigabit OpenRail.

Hirschmann Switch-Tuning: Die neuen Gigabit OpenRail. irschmann Switch-Tuning: Die neuen Gigabit OpenRail. 9-Port Full-Gigabit ETERNET Switch Zur Optimierung älterer Teilnetze öchste Flexibilität durch SFP Für den Einsatz im industriellen Umfeld ausgelegt

Mehr

Allied Telesis Promotion

Allied Telesis Promotion 8000GS Serie Stackbare Gigabit managed Switches für den Edge-Bereich 990 349 010 990 349 012 990 349 014 AT-8000GS/24 AT-8000GS/24POE-50 10/100/1000T x 24 PoE Ports,, total 140W PoE AT-8000GS/48-50 10/100/1000T

Mehr

LED Anzeigen. Anschluss Multimode bis max. 2 km. Anschluss Multimode bis max. 550m

LED Anzeigen. Anschluss Multimode bis max. 2 km. Anschluss Multimode bis max. 550m Gigabit Multimode Extender Beschreibung Bei Gigabit-Ethernet ergeben sich normalerweise gemäß dem 1000Base-SX Standard realisierbare Reichweiten von 550 m für die 50/125 µm Multimode Faser bzw. bei der

Mehr

Industrial Managed Ethernet Switch EL212F. Vergleichstabelle EL212F. Technische Details

Industrial Managed Ethernet Switch EL212F. Vergleichstabelle EL212F. Technische Details EL22F Der Sixnet EL22F Industrial Ethernet Managed Switch wurde entwickelt, um die strengen Anforderungen für Umspannstationen (IEC 80-3, IEEE 3), Verkehrsleitsysteme (NEMA TS2), Bahnanwendungen (EN0,

Mehr

Siehe auch Dokument Leistungsübersicht MICROSENS Netzwerkmanagement

Siehe auch Dokument Leistungsübersicht MICROSENS Netzwerkmanagement 6 Port Gigabit Ethernet Desktop Switch mit PoE MICROSENS Allgemeines Der MICROSENS Desktop Switch ermöglicht die Anbindung von 5 Endgeräten über Twisted Pair Kabel. Der zusätzliche Glasfaser-Uplink Port

Mehr

KTI NETWORKS Produkt Leitfaden

KTI NETWORKS Produkt Leitfaden KTI NETWORKS Produkt Leitfaden - Medienkonverter - Industrielle Switche und Konverter - Rack-Switche - Mini-Switche - Netzwerk-Adapter - Zubehör und Kabel Stand: 04/2012 Was nützt die beste Technik, wenn

Mehr

Farbkodierte LEDs zeigen den aktuellen Zustand des Konverters an und können zur Fehlerdiagnose im Netzwerk herangezogen werden.

Farbkodierte LEDs zeigen den aktuellen Zustand des Konverters an und können zur Fehlerdiagnose im Netzwerk herangezogen werden. Ethernet Medienkonverter 100Base-FX/100Base-TX MICROSENS Allgemeines Der MICROSENS Medienkonverter ermöglicht die direkte Kopplung von Twisted-Pair- Kabel (100Base-TX) und Multimode- bzw. Monomode-Glasfaser

Mehr

Industrial ETHERNET. Netzwerkinfrastruktur

Industrial ETHERNET. Netzwerkinfrastruktur Industrial ETHERNET Netzwerkinfrastruktur Multitalentierte Netzwerkkomponenten Prozess- und Verfahrenstechnik Maschinen- und Anlagenbau Die neue 852er-Produktfamilie von WAGO bietet vom einfachen ETHERNET-Switch

Mehr

CU20xx Ethernet-Switche

CU20xx Ethernet-Switche Switche CU20xx CU20xx Ethernet-Switche Die Beckhoff Ethernet- Switche bieten fünf (CU2005), acht (CU2008) bzw. 16 (CU2016) RJ45-Ethernet-Ports. Switche leiten eingehende Ethernet- Frames gezielt an die

Mehr

MICROSENS. Gigabit Ethernet Installations- Switch 45x45 mit Twisted Pair Uplink. Einführung. Features

MICROSENS. Gigabit Ethernet Installations- Switch 45x45 mit Twisted Pair Uplink. Einführung. Features Gigabit Ethernet Installations- Switch 45x45 mit Twisted Pair Uplink Einführung Gigabit Performance Durch Gigabit Ethernet ist der MICROSENS Installations-Switches schon heute für zukünftige Bandbreitenanforderungen

Mehr

M2M Industrie Router mit freier Modemwahl

M2M Industrie Router mit freier Modemwahl M2M Industrie Router mit freier Modemwahl Firewall VPN Alarm SMS / E-Mail Linux Webserver Weltweiter Zugriff auf Maschinen und Anlagen Mit dem M2M Industrie Router ist eine einfache, sichere und globale

Mehr

deutsch fiber optic systems

deutsch fiber optic systems fiber optic systems deutsch Über eks Als Ihr kompetenter und flexibler Partner entwickeln und produzieren wir Elektroniksysteme und Kommunikationsbausteine für die Datenübertragung mit Lichtwellenleitern.

Mehr

Lüfterloser 24 Port Managed Gigabit Layer-2 Switch

Lüfterloser 24 Port Managed Gigabit Layer-2 Switch ALLNET ALL-SG8324M Lüfterloser 24 Port Managed Gigabit Layer-2 Switch 24 Port Gigabit non-blocking Switch Lüfterlose Architektur Link Aggregation ( IEEE802.3ad LACP & Static Trunk) IGMP Snooping (v1/v2/v3)

Mehr

HP NETWORKING PRODUKTÜBERSICHT

HP NETWORKING PRODUKTÜBERSICHT Unmanaged Fixed-Port Ethernet-Switche 1405 Switch Serie (Desktop) 5 oder 8x 10/100TX Ports 5 oder 8x 10/100/1000T Ports Lüfterlos bzw. leiser Lüfter 1405 Switch Serie (Rackmount) 16 oder 24x 10/100TX Ports

Mehr

Noch mehr Leistung an Bord: MACH 4000 mit 10Gigabit-ETHERNET.

Noch mehr Leistung an Bord: MACH 4000 mit 10Gigabit-ETHERNET. Noch mehr Leistung an Bord: MACH 4000 mit 10Gigabit-ETHERNET. Leistungsstarker, modularer Backbone-Router Jetzt auch mit 10Gigabit-ETHERNET Ports Extrem niedrige Bauhöhe im 19"-Gehäuse Erweiterte Zulassungen

Mehr

Ethernet. Ethernet Ports 28 4 (2 Gigabit Ethernet (10/100/1000) RJ45 Ports und 2 RJ45/SFP Combo-Ports)

Ethernet. Ethernet Ports 28 4 (2 Gigabit Ethernet (10/100/1000) RJ45 Ports und 2 RJ45/SFP Combo-Ports) EL228 Der Sixnet EL228 Industrial Ethernet Managed Switch wurde entwickelt, um die strengen Anforderungen für Umspannwerke (IEC 61850-3, IEEE 1613- (EL228 KEMA zertifiziert)), Verkehrsleitsysteme (NEMA

Mehr

Produktinformationen ISABEL 1000plus

Produktinformationen ISABEL 1000plus Produktinformationen ISABEL 1000plus Systemkonzept ISABEL 1000plus ist ein modular aufgebauter priorisierender Einbauswitch für Fast- und Gigabit-Ethernet mit integriertem Management und Power-over-Ethernet

Mehr

AVANIS Produkt Leitfaden

AVANIS Produkt Leitfaden AVANIS Produkt Leitfaden - Edge-Core - Ekahau - KTI-Networks - Motorola - Netsys - Planet - WizLAN Stand: 03/2013 Was nützt die beste Technik, wenn sie keiner bedienen kann? Genau. Darum sollte moderne

Mehr

Volle Kraft voraus: Mit der neuen MACH 4000 Generation.

Volle Kraft voraus: Mit der neuen MACH 4000 Generation. Volle Kraft voraus: Mit der neuen MACH 4000 Generation. Leistungsstarker Industrial Backbone-Router Modularer Gigabit-ETHERNET-Switch Erweiterter Temperaturbereich von 0 C bis 50 C Extrem niedrige Bauhöhe

Mehr

STX-Industry Industrielle Steckverbinder-Plattform. Die Zukunft der industriellen Steckverbindung. Neues Bild. DataVoice

STX-Industry Industrielle Steckverbinder-Plattform. Die Zukunft der industriellen Steckverbindung. Neues Bild. DataVoice Das entscheidenden mit den Vorteilen bei der Feldkonfektionierung Feldkonfektionierung in der Industrie bedeutet häufig: unzugängliche Stellen und zusätzliche Belastung durch Schmutz. Komplizierte Einzelteile,

Mehr

Lüfterloser 8 Port Managed Gigabit Layer-2 Switch

Lüfterloser 8 Port Managed Gigabit Layer-2 Switch ALLNET ALL-SG8208M Lüfterloser 8 Port Managed Gigabit Layer-2 Switch 8 Port Gigabit non-blocking Switch Lüfterlose Architektur Link Aggregation ( IEEE802.3ad LACP & Static Trunk) IGMP Snooping (v1/v2/v3)

Mehr

Be Certain with Belden

Be Certain with Belden Be Certain with Belden Lösungen für Smart Grids A B C OpenRail-Familie Kompakte IN Rail Switches Hohe Portvielfalt Verfügbar mit Conformal Coating Erhältlich in kundenspezifischen Versionen IBN-Kabel Breites

Mehr

Unmanaged Industrial Ethernet Switches

Unmanaged Industrial Ethernet Switches Broschüre Ausgabe 03/2016 X Un Industrial Ethernet Switches Kostengünstiger Aufbau kleiner Netzwerke Ethernet Switches ermöglichen als aktive Netzwerkkomponenten die Strukturierung eines industriellen

Mehr

Firmennetzwerk in 19 Zoll- Rack, Fabrikat Knürr, 2- türig

Firmennetzwerk in 19 Zoll- Rack, Fabrikat Knürr, 2- türig Firmennetzwerk in 19 Zoll- Rack, Fabrikat Knürr, 2- türig - 2 freien Ausziehebenen, Abmessungen B x T x H 600 x 900 x 2100 mm Enthält die folgenden Komponenten: 1 x 3Com 3C16987A SuperStack 3 Switch 3300

Mehr

net. work. solution. tml - tde Modular Link System Trust the leader in multi fiber technology ISO 9001:2008; ISO 14001 und TL 9000 zertifiziert

net. work. solution. tml - tde Modular Link System Trust the leader in multi fiber technology ISO 9001:2008; ISO 14001 und TL 9000 zertifiziert net. work. solution. tml - tde Modular Link System Trust the leader in multi fiber technology tde A.D. 09.03.2012 Vers. 1.8 Folie 1 tml tde Modular Link Systemkomponenten: 1. Modulträger 1HE (8 Module),

Mehr

Übertragungsrate. Signal-Eingänge/Ausgänge Anzahl der elektrischen Anschlüsse für digitale Eingangssignale 1

Übertragungsrate. Signal-Eingänge/Ausgänge Anzahl der elektrischen Anschlüsse für digitale Eingangssignale 1 Datenblatt Produkttyp-Bezeichnung SCALANCE M816-1 ADLSL2+ (Annex B) SCALANCE M816-1 ADSL-ROUTER; FUER DIE DRAHTGEBUNDENE IP-KOMMUNIKATION VON ETHERNET- BASIERTEN AUTOMATISIERUNGS GERAETEN UEBER INTERNET

Mehr

AKTIVE KOMPONENTEN. SWITCHES UNMANAGED TISCHVERSION... Seite 158. SFP FÜR SWITCHES UND MEDIENKONVERTER... Seite 163

AKTIVE KOMPONENTEN. SWITCHES UNMANAGED TISCHVERSION... Seite 158. SFP FÜR SWITCHES UND MEDIENKONVERTER... Seite 163 IT_KAPITEL_13_AK3:KAPITEL_02_AK1_korr 08.05.2007 7:53 Uhr 155 w INHALT SWITCHES UNMANAGED TISCHVERSION... 158 SWITCHES UNMANAGED 19... 159 SWITCHES WEB-MANAGED 19... 160 SWITCHES SNMP MANAGED 19... 161

Mehr

GigaVUE-420 Spezifikationen

GigaVUE-420 Spezifikationen VORDERANSICHT RÜCKANSICHT Produktbeschreibung GigaVUE-420 CU: Modular aufgebaute Intelligent Data Access Lösung mit fest integriertem Management Modul mit vier 10/100/1000 Ethernet Kupfer-Ports, einem

Mehr

Allgemeine Daten AB1000-POE-21SFP-G03 AB1000-POE-42SFP-G06 AB1000-POE-82SFP-G10

Allgemeine Daten AB1000-POE-21SFP-G03 AB1000-POE-42SFP-G06 AB1000-POE-82SFP-G10 Unmanaged Industrial Gigabit Switches mit PoE. Zwei, vier oder acht 10/100/1000BaseTX PoE Ports und ein oder zwei 10/100/1000 Mbit/s SFP Ports stehen je nach Modell zur Verfügung. Die Switches unterstützen

Mehr

Normenkonforme Verbindungstechnik und Verkabelung in der Robotik. Ein- und Ausblicke in die Robotik 2011 HMS-Mechatronik GmbH.

Normenkonforme Verbindungstechnik und Verkabelung in der Robotik. Ein- und Ausblicke in die Robotik 2011 HMS-Mechatronik GmbH. Normenkonforme Verbindungstechnik und Verkabelung in der Robotik Ein- und Ausblicke in die Robotik 2011 HMS-Mechatronik GmbH Christoph Metzner Agenda Standardisierung Kupferverkabelung Roboterverkabelung

Mehr

MIPP: Die industrielle Anschlussund Patching-Lösung MIPP. Glasfaser-Spleißbox, Kupfer- Patch-Panel oder kombinierte Anwendungen

MIPP: Die industrielle Anschlussund Patching-Lösung MIPP. Glasfaser-Spleißbox, Kupfer- Patch-Panel oder kombinierte Anwendungen MIPP: Die industrielle Anschlussund Patching-Lösung MIPP Glasfaser-Spleißbox, Kupfer- Patch-Panel oder kombinierte Anwendungen Robuste Qualität, einfache Installation und hohe Portdichte MIPP Das industrietaugliche

Mehr

VARAN Splitter PROFINET VSP 042

VARAN Splitter PROFINET VSP 042 VARAN SPLITTER PROFINET VSP 042 VARAN Splitter PROFINET VSP 042 Das VARAN Splitter-Modul VSP 042 ermöglicht mit seinen 3 VARAN-Out Ports den Aufbau eines VARAN-Bussystems in Baumstruktur. Am Ethernet Port(IP)

Mehr

EVT-0100TB 10Mbit Ethernet Konverter. EVT-0100TF 10Mbit Ethernet Glasfaser Konverter. EVT-0101TF 10Mbit Ethernet Glasfaser Konverter, Single Mode

EVT-0100TB 10Mbit Ethernet Konverter. EVT-0100TF 10Mbit Ethernet Glasfaser Konverter. EVT-0101TF 10Mbit Ethernet Glasfaser Konverter, Single Mode EVT-0100TB 10Mbit Ethernet Konverter EVT-0100TF 10Mbit Ethernet Glasfaser Konverter EVT-0101TF 10Mbit Ethernet Glasfaser Konverter, Single Mode Bedienerhandbuch -1- EVT-0100TB 10Mbit Ethernet Konverter

Mehr

Gigabit Ethernet Industrie Switch 10 Port mit Ring- Redundanz

Gigabit Ethernet Industrie Switch 10 Port mit Ring- Redundanz Produktübersicht Gigabit Ethernet Industrie Switch 10 Port mit Ring- Redundanz Beschreibung Der 10 Port Gigabit-Switch verfügt über zwei 1000Base- X Glasfaser-Anschlüsse für den Aufbau eines Glasfaser-

Mehr

Industrielle Netzwerktechnik. Industrial Communication - Part 3

Industrielle Netzwerktechnik. Industrial Communication - Part 3 Industrielle Netzwerktechnik Industrial Communication - Part 3 VORWORT Die Anforderungen an Netzwerke in der Industrie sind vielfältig und umfangreich. Dank einer Auswahl von über Geräten und unserer Erfahrung

Mehr

Automatisierung. Zuverlässige Qualität für optimale Prozessabläufe

Automatisierung. Zuverlässige Qualität für optimale Prozessabläufe Automatisierung Zuverlässige Qualität für optimale Prozessabläufe Starker Partner für erfolgreiche Zusammenarbeit Als ISO-9001 zertifizierte und führende Vertriebsgesellschaft bieten wir unseren Kunden

Mehr

Industrial Ethernet Katalog 2016/2017 Let s connect. Industrielle Datenkommunikation

Industrial Ethernet Katalog 2016/2017 Let s connect. Industrielle Datenkommunikation Industrial Ethernet Katalog 2016/2017 Let s connect. Industrielle Datenkommunikation Liebe Kunden, die PDF-Versionen unserer Kataloge bieten Ihnen praktische Zusatzfunktionen, die Ihnen die Orientierung

Mehr

HARTING Ha-VIS Fast Track Switch

HARTING Ha-VIS Fast Track Switch HARTING Ha-VIS Fast Track Switch People Power Partnership Fast Track Switching Fast Track Switching-Technologie Die Automation IT Kommunikationsplattform Durch die Integration der Automatisierung werden

Mehr

Fast Track Trade In. Cisco Catalyst 2960 Switche

Fast Track Trade In. Cisco Catalyst 2960 Switche Fast Track Trade In Cisco Catalyst 2960 Switche Angesichts der riesigen installierten Basis von Cisco Switchen bietet dieses Angebot Ihnen, unseren Distributoren, eine fantastische Gelegenheit, Ihre eigene

Mehr

Datenblatt 10 Port Gigabit Ethernet Ring-Switch mit Power-over-Ethernet (PoE)

Datenblatt 10 Port Gigabit Ethernet Ring-Switch mit Power-over-Ethernet (PoE) Datenblatt 10 Port Gigabit Ethernet Ring-Switch mit Power-over-Ethernet (PoE) Eigenschaften Gigabit / Fast Ethernet Switch Lüfterloser Gigabit / Fast Ethernet Industrie-Switch 1x 10/100/1000Base-T und

Mehr

Interface Masters Technologies

Interface Masters Technologies Übersetzung Datenblatt Interface Masters, Niagara 2948-Switch April 2011, SEiCOM Interface Masters Technologies Niagara 2948 48-Port 10 Gigabit Managed Switch Switching- und Routing-System der neuesten

Mehr