Bücher. Auktion: Samstag, 24. September 2011, Uhr Vorbesichtigung: 10. bis 17. September Lot

Download "Bücher. Auktion: Samstag, 24. September 2011, 10.00 Uhr Vorbesichtigung: 10. bis 17. September 2011. Lot 3501-3784"

1 Bücher Lot Auktion: Samstag, 24. September 2011, Uhr Vorbesichtigung: 10. bis 17. September 2011 Bearbeitung: Peter Obermüller, Gabriel Müller

2 Bücher ohne Abb. ALMANACHE - Lot v. 10 verschiedenen Almanachen. 12. Meist Brosch. davon 4 mit Or.-Schubern. Enthält: 1. Schweitzerischer Taschen-Kalender für das Jahr Bern, Mettler u. Burgdorfer, Mit 2 gest. Tafeln, darunter 1 Frontisp. v. Samuel Weibel.- 2. Frauenzimmer-Toilette, ohne Schminke Oder helvetischer Ehestands- Almanach, auf das Jahr Neuenstadt, Bachofen, Mit gest. Titel u. 5 gest. Tafeln.- 3. Historischer Kalender für die Schweizerische Jugend, für Hrsg. v. E. Stierlin. Bern, Jenni, Mit 6 gest. Tafeln.- 4. Sprüngli, J. Jakob. Die Jugendfeste. Freundesgabe auf das Jahr 1838 für die Jugend, ihre Eltern, Lehrer und Freunde. Zürich, Schulthess, Mit 10 (st. 12) reizenden Kinderspielen auf lith. Tafeln sowie zahlr. Notenbll.- 5. Kotzebue, August von. Almanach Dramatischer Spiele zur geseligen Unterhaltung auf dem Lande. 24. Jg. Leipzig, Kummer, Mit 6 kol. gest. Tafeln.- 6. Kalender für die Jugend auf das Jahr 1795 und Bde. Augsburg, Brinhausser, 1794, Mit 4 kol. gest. Tafeln u. 1 gefalt. gest. Musikbeilage.- 7. Müller, Ernst. Alruna. Ein Taschenbuch für Freunde der deutschen Vorzeit. Jge. 1805, 1807, Zürich u. Leipzig, J. H. Füssli, Sohn, Mit zahlr. gest. Tafeln.- Beigelegt: 1. [Lavater, Johann Caspar]. Schweizerlieder. Von einem Mitgliede der helvetischen Gesellschafft zu Schinznach. Bern, Walthard, Mit 1 gest. Frontisp. v. Holzhalb.- Weigelt/Landolt Erste Ausgabe.- 2. Gemälde aus altdeutscher Vorzeit. Leipzig, Schiegg, o. J. [um 1800]. 12. Mit 8 altkol. rad. Tafeln.- Zus. 12 Bde. CHF / ( / 350.-) 3502 ANATOMIE - Eustachius - Albinus, Bernhard Siegfried [d.i. W. v. Weissenlöw]. Explicatio tabularum anatomicarum Bartholomaei Eustachii. Autor recognovit castigavit, auxit, denuo edidit. Leiden, Verbeek, Fol. Schmutztitel, [2] Bl., Frontisp. in Schabkunst- Manier v. J. J. Haid (Porträt Albinus), Haupttitel in Rot u. Schwarz mit gest. Vign., 295, [1] S. mit 89 Kupfertafeln. Marmor. Ldr.- Bd. d. Z. mit reicher Fleuronné-Rückenverg. u. Rückensch. (Ecken u. Kanten stärker berieben, etwas Ldr.-Verlust auf Vorderdeckel u. Schnittverletzungen). Blake 139. Wellcome II, 26.- Zweite von Albinus bearbeitete und kommentierte Ausgabe der Tabulae anatomicae von Eustachius. Hier zum zweiten Mal mit den Umrisszeichnungen gegenüber den Kupferstichen. Diese Methode zur Erklärung einer Abbildung war 1734 von Albinus in Zusammenarbeit mit seinem Graphiker J. Wandelaar erstmals angewendet worden.- Ingesamt ausgezeichnet erhaltenes, komplettes Expl. mit dem schönen Frontisp. des Autors gest. v. Haid. Textseiten gelegentlich wenig stockfleckig, einige Klebereste u. winzige Wurmlöchlein im weissen Rand. Erste Bll. mit leichtem Feuchtigkeitsfleck im Bug am unt. Rand. Die prachtvollen Tafeln in guten, breitrandigen Abdrucken u. zumeist ganz sauber. - 2 alte handschriftl. Ex Libris Josephi Antonij Angern u. Philippo Jacobi Pancrati Scherrer. CHF / ( / 870.-) Kulmo, J. A. Tabulae anatomicae, in quibus corporis humani Omniumque ejus partium structura, & usus brevissime explicantur. Acccesserunt Majoris perspicuitatis causa Annotiationes, et Tabulae Aeneae. Amsterdam u. Roma, J. L. Barbiellini Erben, Titel in Rot u. Schwarz, [3] Bl., 216 S. Mit 27 (st. 28) gest. Tafeln, davon 1 gefalt. Marmor. HPgt. d. Z. Seltenes anatomisches Werk.- Stellenweise gering fleckig, im Übrigen gutes Expl. Es fehlt Tafel 17, Tafeln 22 u. 23 auf 1 Bl. CHF / ( / 240.-) 3504 ANTHROPOLOGIE - Fischer, J. P. Der Menschenspiegel, oder praktisches Handbuch, für jene, welche die Menschen auf der Stelle aus den Gesichtszügen zu beurtheilen wünschen. 3 Tle. in 3 Bdn. Prag u. Wien, Schönfeld, Mit 12 gest., mehrfach gefalt. Kupfertafeln. HKalbsLdr. d. Z. mit 2 Rückensch. u. etwas Rückenverg. (Etwas berieben u. leicht bestossen, Bd. 1 stärker u. mit kl. Wurmlöchlein auf Deckel). Holzmann/ Bohatta III, Stockfleckig. Bd. 1: Tafel mit Fleck am unt. Rand. Alter Besitzvermerk auf Vorsatz. CHF / ( / 240.-) 22

3 ohne Abb. - Steeb, Johann Gottlieb. Ueber den Menschen nach den hauptsächlichsten Anlagen in seiner Natur. 3 Abt. in 3 Bdn. Tübingen, J. F. Heerbrand, Mit 3 Titel mit Holzschnittvign. in Wiederholung u. 3 Schlussvign. Marmor. Pp.-Bde. d. Z. mit weissem handschriftl. Rückenschild. (Ecken etwas bestossen, Kanten leicht berieben). Bd. 1: Titel lose u. ob. durchgängig wasserfleckig, Bd. 2 u. 3: Leicht stockfleckig.- Seltenes, kaum je gehandeltes Werk.- Alter handschriftl. Besitzervermerk auf Titel. CHF / ( / 260.-) 3506 ANTIKE - Athen - Stuart, J. u. N. Revett. The Antiquities of Athens. Volume the first (v. 4 u. Suppl.). London, printed by J. Haberkorn, Gr.-Fol. Gest. Frontisp., Titel mit gest. Vign., 52 S. Mit 54 gest. Tafeln u. zahlr. gest. Vign. v. E. Rooker, P. Fourdrinier, J. Basire, A. Walker, u. a. Marmor. HMaroquin d. Z. auf 5 Bünden, mit goldgepr. Rücken u. Rückentitel. (Berieben, bestossen, mit Or.-Einband neu gebunden). Graesse VI, 514. Ornamentstich-Kat. Berlin 1890 (Deutsche Ausg.).- Erste Ausgabe. Luxus- Ausgabe des ersten Bandes mit grossartigen Kupfertafeln.- Durchgängig minim gebräunt, einige leichte Griffspuren u. Feuchtigkeitsränder. Frontispiz geschnitten u. mit 2 weiteren Tafeln auf Leinwand aufgezogen. CHF / ( / ) Boethius, [Anicius Manlius Severinus]. De Philosophiae consolatione. Florenz, Giunta, [64] Bl. Neuer KalbsLdr.-Bd. im Stil d. Z. mit Streicheisenverzierung, Steh- u. Aussenkantenverg., Supralibros sowie goldgepr. Rückensch., Rotschnitt. (Etwas berieben). Graesse I, Im Kerker schrieb er [Boethius] sein berühmtes, während des ganzen MA weitverbreitetes Trostbuch der Philosophie, einen nach der Art der Satire des Menippos aus Prosa und Vers gestalteten, Elemente kyn. Und stoischer Diatribe mit platon. Und aristotel. Metaphysik und Theologie vereinenden Dialog zwischen dem auf die Hinrichtung wartenden B. und der personifizierten Philosophie (Meyer s Lexikon Bd. IV.). Text redigiert durch Nicolas Crescius.- Sehr schöner Druck. Titel geschnitten u. aufgezogen. Gelegentlich schwach stockfleckig, einige Griffspuren, einige Bl. mit vernachlässigbarem Wurmlöchlein.- Alte handschriftl. Marginalien u. Besitzvermerk auf 1. Bl. verso T. B. Reoorda. Gest. Wappen-Exlibris auf Spiegel Henry Edward Bunbury. CHF / ( / 610.-) 3508 ohne Abb. - Caro, Annibale. L Eneide di Virgilio. 2 Tle. in 2 Bdn. Paris, Vedova Quillau, Gr gest. Porträts als Frontisp. u. 2 gest. Titel nach G. Zocchi, [2] Bl., 314 S.; 342 S., [1] Bl. Privilège. Mit 12 rad. Tafeln u. 18 rad. Kopf- u. Schlussvign. v. J. J. Pasquier nach G. Zocchi. Bordeauxrote Maroquin-Bde. d. Z. mit Aussen-, Steh- u. Innenkantenverg., Fleuronné- Rückenverg. u. 2 Rückensch., Goldschnitt. (Kanten berieben, Ecken ein wenig bestossen, Supralibros ausgeschnitten u. durch Ldr.-Besatz ergänzt). Vgl. Brunet V, 1308 (Variante im gleichen Jahr ).- Gutes, nahezu fleckenfreies Expl., die Kupfer in guten Abdrucken. CHF / ( / 240.-) 3509 ohne Abb. - Curtius, Q. Rufus. De rebus Alexandri magni historia superstes. Christophorus Cellarius recensuit.. Novis Supplementis, Commentariis, Indicibus & Tabulis Geographicis inlustravit. Leipzig u...eckard, Gest, Titel mit Allegorie u. Portrait Alexanders, Titel in Rot u. Schwarz, [16] Bl., 636 S., [36] Bl. Index. Mit 3 gefalt. gest. Karten. Pgt. d. Z. mit gepr. Rückensch. (Etwas fleckig). Graesse II, Erste von Christoph Cellarius herausgegebene Ausgabe des über einen langen Zeitraum zahlreich aufgelegten Werkes.- Sehr gutes Expl., auf Titel 1 Unterstreichung mit blauer Tinte. CHF / ( / 240.-) 23

4 Bücher Deseine, Francois. L Ancienne Rome, La principale des Villes de l Europe, Avec toutes ses Magnificences et ses Delices. Divisée en quatre tomes. Tl. 1 (v. 4). Leiden, P. Van der Aa, Gest. Frontisp., gest. Titel, Titel in Rot u. Schwarz, [11] Bl., 284 S. Mit 47 Kupfertafeln, davon 1 gefalt., 2 gest. Karten u. 1 gest., mehrfach gefalt. Plan v. Rom. HKalbsLdr. d. Z. mit 2 Rückenschild. u. etwas Rückenverg. (Kanten berieben, Ecken bestossen). Vereinzelt wenige Flecken. Der prachtvolle Plan mit winzigen Löchlein, in der Faltung Randeinrisse rückseitigig verstärkt. Die Karte vom Mittelmeer mit kl. kaum merklichem Randeinriss. Die Tafeln in schönen kräftigen Abdrucken. CHF / ( / 300.-) 3511* ohne Abb. - Ficoroni, Francesco. Dissertatio de Larvis scenicis, et figuris comicis antiquorum romanorum. Ex Italica in Latinam linguin versa. Rome, Typis Antonii de Rubeis, Mit gest. Titelvign., 85 (1 doppelblattgr.) gest. Tafeln u. 1 Schlussvign. [6] Bll., 108 S., [4] Bll. Index u. Corrigenda. Brauner Ldr.-Bd. d. Z. mit goldgepr. Rücken u. grünem Rückensch. (Bestossen u. berieben). Brunet II, Erste Ausgabe mit den amusanten antiken Masken-Darstellungen.- Breitrandiges, komplettes Expl. auf starkem breitrandigem Bütten, die Stiche in kräftigen Abdrucken, jedoch mit Feuchtigkeitsflecken u. Sporenbildung zu reinigen. CHF / ( / 780.-) Horatius Flaccus, Q. Poemata omnia, studio ac diligentia henrici glareani recognita... Basel, N. Brylinger, [8] Bl., 379 S., [2] Bl., davon 1 weiss. Mit zahlr. figürl. Holzschnitt-Initialen u. 2 Holzschnitt-Druckermarken. Blindgepr. Pgt.- Bd. d. Z. mit schöner mythologischer Deckelbordüre, dat (Berieben u. bestossen, Schliessen fehlen). VD16, ZV Titel etwas fleckig, Schnitt leicht gebräunt. Gutes, nur gelegentlich etwas fleckiges Expl. mit sehr zahlr., interessanten, zeitgenössischen Marginalien vermutlich von der Hand eines Gelehrten. Der qualitätvolle Einband etwas zu restaurieren. CHF / ( / 610.-) 3513 ohne Abb. - [La Grange] (Übers.). Lucrece, de la Nature des choses. Traduction nouvelle, avec des notes. 2 Tle. in 2 Bdn. Paris, Bleuet, Mit 1 rad. Titel u. 6 rad. Tafeln v. Binet nach H. Gravelot. [1] Bl., 19 S. Vorwort, 365 S., [1] Bl.; 457 S., [2] Bl. KalbsLdr.-Bde. d. Z. mit goldgepr. Fleuronné-Rücken u. blauem Rückensch., blau gesprenktelter Schnitt. (Leicht berieben, Ecken etwas bestossen, Rücken ob. lädiert). Brunet III, Sander Erste Ausgabe.- Lateinisch-französische Parallelausgabe.- Sehr sauberes u. komplettes Expl. CHF / ( / 240.-) 3514 ohne Abb. - Melander, Otto. Iocorum atque seriorum, tum novorum, tum selectorum, atque imprimis memorabilium... Frankfurt/M., P. Hartmann, Titel mit Holzschnitt-Vign., 815 S., [12] Bl. Index. Pgt. d. Z. mit handschriftl. Rückentitel. (Etwas fleckig, Rücken ein wenig lädiert). VD17 14:645200R. Graesse IV, Selten.- Leicht gebräuntes u. vereinzelt fleckiges Expl. mit einigen handschriftl. Marginalien. Vorsatz leicht gelöst, vord. Spiegel mit kl. Papierläsur. CHF / ( / 390.-) Aus Besitz des Kardinal Richelieu Plinius, C. Secundi Historiae mundi libri XXXVII. Opus omni quidem commendatione maius...nunc denuo quanta praestari potuit fide, cura... 2 Tle. in 1 Bd. Leyden, Sumptibus Caldorianae Societatis, Fol. 2 Titel mit Holzschnitt-Druckermarke (in Wiederholung), davon 1 in Rot u. Schwarz [43] Bl., 792 S.; [86] Bl. Index. Mit zahlr. figuralen Kopfvign. u. Holzschnitt-Initialen. Späterer Ldr.-Bd. mit Supralibros des Kardinals Richelieu, goldgepr. Rückentitel u. Rückenverg., Goldschnitt (Berieben u. bestossen, Rücken mit Ldr.- Verlust, Kapitale fehlen). Ausserordentliches Expl. aus dem Besitz des Kardinals Richelieu mit dessen Wappen auf dem Einband u. der alten Eintragung auf dem Vorsatz.- Erste Seiten wurmstichig, altersbedingt durchgängig stock- u. wasserfleckig.- Alte Stempel auf Haupttitel. Der Einband etwas zu restaurieren. CHF / ( / ) 24

5 ohne Abb. - Proclus [Diadochus]. De sphaera liber. Cleomedis de mundo, siue circularis inspectionis meteororum libri duo. Arati solensis phaenomena, siue Apparentia. Dionysii afri descriptio orbis habitabilis. Omnia graecè & latinè ita coniuncta... Basel, H. Petri, [8] Bl., 606 S. Mit 2 Holzschnitt-Initialen. Etwas späterer Pgt.- Bd. im Stil d. Z. mit handschriftl. Rückentitel. VD16 P Schöner zweispaltiger, griechisch-lateinischer Synchrondruck. Ausgezeichnet erhaltenes, nahezu ganz sauberes Expl., lediglich der Titel etwas gebräunt u. unt. restauriert sowie im hinteren Teil einige Braunu. Feuchtigkeitsflecken im weissen Rand.- Alte handschriftl. Notiz. CHF / ( / 430.-) 3517 ohne Abb. - Tacitus, Cornelius. Quae exstant opera. Recensuit J. N. Lallemand 3 Tle. in 3 Bdn. Paris, Typis Fratrum Barbou, Mit 3 gest. Frontisp. u. 3 gest. Kopfvign. v. L. Lempereur nach Ch. Eisen. Gute marmor. Ldr.- Bde. d. Z. mit Aussen-, Steh- u. Innenkantenverg., goldgepr. Fleuronné-Rücken u. 2 roten Rückensch., Goldschnitt. (Ob. Ecke v. Bd. 3 gestaucht). Brunet V, Zweite Ausgabe, des 1760 in dieser Form erstmals aufgelegten Werkes mit den bedeutenden Kupfern nach Eisen.- Ausgezeichnet erhaltenes, nahezu ganz frisches Expl, lediglich 1 Frontispiz minim stockfleckig.- Beigelegt: Lucretius, Carus Titus. De Rerum Naturae libri sex. Paris, Barbou, XXXVI, 288 S. Mit gest. Titelfrontisp., 6 gest. Tafeln v. Cl. Duflos nach F. van Mieris u. 6 ornamentalen gest. Kopfvign. Marmor. Ldr. d. Z. Mit Aussen- Steh- u. Innenkantenverg., goldgepr. Fleuronné-Rücken u. rotem Rückensch., Goldschnitt. (Ecken leicht bestossen, Rücken mit kl. Ldr.-Verlust).- Brunet III, Gutes, nur wenige vereinzelte Flecken aufweisendes Expl.- Zus 4 Bde. CHF / ( / 300.-) 3518 ohne Abb. - Zapf. Gallerie der alten Griechen und Römer in zwey und achtzig Abbildungen und einer kurzen Geschichte ihres Lebens. Zweyte vermehrte und verbesserte Auflage. Augsburg, Bürglen, Gr.-8. Mit gest. Titel, XIII S., [1] Bl. 250 S. Mit 82 gest. Tafeln. Marmor. HLdr. d. Z. mit etwas Rückenverg. u. 2 Rückensch. (Ecken bestossen). Gutes komplettes, nahezu fleckenfreies Expl., nur letztes Textbl. stärker stockfleckig. CHF / ( / 220.-) 3519 ARCHITEKTUR - Bartozzi, Giacomo da Vignola. Gli ordini di architettura. Accresciuti di Tavole ed ombreggiati secondo il piu recente metodo. Milano, presso Giuseppe Buocher, Gr.-8. Gest. Titel mit Portrait des Architekten, 66 S. Mit 40 gest. Tafeln. Brosch. d. Z. (Umschl. mit stärkeren Gebrauchsspuren, Rücken lädiert). Komplett. Bis auf einige kl. Flecken, Griffspuren u. leichte Stockflecken sehr gutes unbeschnittenes Expl., insbesondere die schönen Tafeln in kräftigen breitrandigen Abdrucken. CHF / ( / 520.-) 3520 ohne Abb. - Bartozzi, Jacopo. Gli ordini d achitettura. Seconda edizione. Verona, Società tipografica editrice., [2] Bl. Mit 31 gest. Tafeln v. Mugnon u. begleitenden Erklärungsbll. Brosch. d. Z. (Gebrauchsspuren, Ecken bestossen). Umfassendes Werk über antike Säulenordnungen mit höchst dekorativen Tafeln. Komplett.- Gelegentlich minim stockfleckig, Titel unfrisch. Stempel u. Eigentumsvermerk auf Titel. CHF / ( / 240.-) 25

6 Bücher Bonucci, Carlo. Pompei. Con Figure de suoi edifizi, dipinture, statue, musaici, mobili, utensili, ec. Sesta edizione, che comprende le nuove, ed importanti scoverte dirette dall Autore. Napoli, Tipografia del Guttemberg, Gr.- 4. Gest. Titel mit mont. kol. Umrissradierung, 8 S. Mit mont. kol. Kopfvign., 1 kol. Rad. Tafel u. 6 kol. lith. Tafeln. Lose Bogen u. Bll. in Umschl. d. Z. (Umschl. etwas fleckig). Titel etwas unfrisch. Die schönen Tafeln in gutem Kolorit.- Laut alter handschriftl. Notiz auf Umschlag unvollständig.- Besitzerstempel auf Titel. CHF / ( 90.- / 130.-) Capra, Alessandro. La nuova architettura militare d antica rinovata. Bologna, G. Monti, Gr.-8. Titel mit architektonischer Holzschnittbordüre, [6] (st. 7) Bl., 184 S. Mit 94, meist ganzseit., davon 3 mehrfach gefalt. Holzschnitten. Neuer geschmackvoller Ldr.-Bd. mit blindgepr. Titel auf Deckel, sig. Louis Rietmann + Co, St. Gallen. Erste Ausgabe dieses Werkes über Befestigungsarchitektur u. mechanisch-technisches Zubehör mit höchst eindrücklichen rustikalen Holzschnitten.- Holzschitttafel nach S. 104 stark beschnitten, die Holzschnitte im Übrigen komplett. Stellenweise leicht gebräunt u. stockfleckig, wenige Feuchtigkeitsränder, einige kl. Randverluste restauriert, 1 Bl. des Index fehlt, Schmutztitel mit angerändertem Eckabschnitt. CHF / ( / ) Cordemoy, [J.-L.] de. Nouveau Traité de toute l architecture, utile aux Entrepreneurs, aux Ouvriers, & à ceux qui font bâtir. Paris, Coignard, [7] Bl., 216 S., [7] Bl. Table des matières, Additions et Corrections. Mit 7 mehrfach gefalt. Kupfertafeln v. Rochefort. Ldr. d. Z. mit Stehkantenverg., goldgepr. Fleuronné- Rücken u. Rückensch. (Leicht berieben, Ecken bestossen). Seltenes Architekturwerk. Enthält höchst eindrückliche Tafeln mit klassischen Säulenordnungen.- Gutes nur selten schwach stockfleckiges Expl., Vorsätze stärker, Tafeln wie meist beim Falz etwas eingerissen. Gestrichener alter Schriftzug auf Titel. CHF / ( / 520.-) 3524 ohne Abb. - L[e] R[ouge, Georges Louis]. Les Curiositez de Paris, de Versailles, de Marly, de Vincennes, de S. Cloud, et des environs. Paris, Saugrain, [VIII] S., [2] Bl., 456 S. Mit 59 (st. 60) Textholzschnitten. Pgt.-Bd. d. Z. mit handschriftl. Rückentitel. (Ecken leicht bestossen, etwas fleckig, Rücken stärker). Wohl erste Ausgabe.- Titel etwas gebräunt. Einge Bll. mit Knick, 2 Bll. mit kl. Randeinriss. Die hübschen Holzschnitte in kräftigem Schwarz.- Alter Besitzvermerk auf Titel. CHF / ( / 300.-) 3525 ohne Abb. - Leupold, Jacob. Theatrum Plachinarum Hydroctechnicarum. Schau-Platz der Wasser- Bau-Kunst, Oder: Deutlicher Unterricht und Anweisung desjenigen, was bey dem Wasser- Bau, und absonderlich der Dam(m)-Kunst, zu wissen nöthig ist,... Alles mit mechanischen, mathematischen und physicalischen Anmerckungen deutlich beschrieben, und mit sehr vielen saubern Figuren vor Augen gestellet. Ein Werck so nicht nur allen Künstlern, Architectis, Kunst- und Röhr-Meistern, Müllern... nützlich und nöthig, ausgefertiget. Leipzig, beym Autore und J. F. Gledisch, Druck von Christoph Zunkel, [6], 184 S., [2] Bl. Register, Titel in Rot u. Schwarz, Kopf- Schluss- u. Buchstabenvign in Holzschnitten u. 51 blattgr. gefalt. Kupfertafeln v. Krügner, Uhlrich u. a. Brauner HLdr.-Einbd. d. Z. auf 5 Bünden, mit blindgepr. Fileten. (Kapitale u. Ecken bestossen, Deckel mit kleinen Bereibungen u. Papierabrissen). Graesse IV, Im Jahr der Erstausgabe erschienene 2. Ausgabe mit 51 Kupfertafeln.- Textseiten durchgehend gebräunt. Die Tafeln sauber, breitrandig u. in kräftigen Abzügen. Schönes komplettes Expl. in einem gut erhaltenen zeitgenössischen Einband. CHF / ( / ) 26

7 Palladio - Scamozzi, Octave Bertotti. Les Thermes des romains dessinées par André Palladio et publiées de nouveau... D après l exémplaire du Lord Comte de Burlingthon. Vicence, F. Modena, Gr.-Fol. 35 S. Mit gest. Frontisp. (Portrait Palladio), 8 blattgr. u. 17 doppelblattgr. gest. Tafeln, sowie 1 gest. Vign. Marmor. Pgt. d. Z. (Etwas fleckig, berieben u. bestossen). Brunet IV, Zweite Ausgabe.- Abgesehen v. einigen Braun- und Feuchtigkeitsflecken, ansprechendes Expl. CHF / ( / 700.-) Vignola, Giacomo. Regola delli cinque ordini d architettura. Bologna, G. Longhim Titel mit Portrait des Autors u. Säulenaltar gest. v. J. Bettaminus, Titel, [1] Bl., 79 S. Mit 47 Kupfertafeln darunter 1 weiteres Portrait v. Michelangelo. Pgt. d. Z. mit neu mont. Rückenetikette. (Etwas fleckig u. gewölbt). Brunet V, Graesse VII, 314 (Ausgabe 1563).- Erste Bl. mit kl. Wurmlöchlein, einige Bll. mit geringem Blattverlust. Wenige kl. Flecken.- Durchgängig alte handschriftl. Marginalien. CHF / ( / 520.-) Montémont, Albert. Lettres sur l Astronomie. 3 Tle. in 3 Bdn. Paris, Lelong, Mit 3 gest. Frontisp., 3 gest. Titeln u. 4 gefalt. Kupfertafeln. KalbsLdr.-Bde. d. Z. mit 2 grünen Rückensch. u. Rückenverg. (Ecken bestossen, Kanten berieben). Sehr seltene Publikation.- Durchgängig stocku. braunfleckig, gest. Titel stärker. 1. Bd. mit Feuchtigkeitsfleck am unt. Rand. Die gest. Tafeln etwas mit stockfleckig u. wasserrändig.- Exlibris Gertrud Bloch & Wilhelm Albert Pfaehler. CHF / ( / 430.-) 3527* - Stieglitz, C. L. Plans et dessins tirés de la belle architecture ou Representations d edifices executés ou projettés en 115 planches. Le tout accompagné d un traité abbrégé sur le beau dans l architecture. Leipzig, Foss et Comp. u. Moskau, Riss et Saucet, Gr.-Fol. Gest. Frontisp. v. Darnstedt nach Stieglitz, [4] Bl. inkl. Titel, 14 S. Mit 114 teilw. doppelblattgr., gest. Tafeln mit begleitenden Erklärungsbll. Marmor. HLdr.-Bd. d. Z. mit rotem Rückensch. (Starke Gebrauchsspuren, vord. Deckel lose, Kapitale fehlen). Brunet V, Erste Ausgabe.- Gutes, komplettes u. unbeschnittenes Expl. mit grossartigen Tafeln.- Nur stellenweise etwas stockfleckig sowie einige Griffspuren. Der zeitgenössische Einband zu restaurieren. CHF / ( / ) 3529 ASTRONOMIE - Middleton, J. Celestial Atlas containing Maps of all the Constellations visible in Great Britain, with corresponding Blank Maps of the Stars, systematically arranged for communicating a practical knowledge of the Heavens. London, Whittaker, o. J. [1842]. Qu.- 4. Mit gest. Titel, 5 altkol. Kupfertafeln v. Emslie u. 5 (1 montiert) Holzschnitten. [2] Bl. Preface u. Index. Marmor. HLdr. d. Z. mit goldgepr. Supralibros. (Stärkere Gebrauchsspuren, Einband gelöst). Sehr seltenes astronomisches Werk mit grossformatigen Tafeln in schönem Kolorit.- Ränder etwas stock- u. wasserfleckig. CHF / ( / 700.-) 3531 ohne Abb. ATLANTEN - [Bellin, J. N.]. Atlas des Voyages. Ohne Verlagsangaben [um 1739]. 4. Mit 74 handschriftl. num. mehrfach gefalt. gest. Karten. Neuer HKalbsLdr.-Bd. im Stil d. Z. mit goldgepr. Fleuronné-Rücken u. rotem Rückenschild. mit goldgepr. Rückentitel. (Ecken minim bestossen, Deckel etwas verzogen, leicht fleckig). Umfangreiches Kartenwerk des französischen Kartographen Jacques-Nicolas Bellin ( ).- Enthält u. a. Sansibar, Mexiko, Sri Lanka, St. Lorenz u. Neufundland, Hudson- Bay, Virginia, Louisanna, Neu-England, Quebec, Magellanstrasse, Martinique, Feuerland, Spitzbergen, Grönland, Südpol, Taiti, Neukaledonien.- Expl. etwas stockfleckig u. wasserrandig. CHF / ( / ) 27

8 Bücher Chauchard. A General Map of the Empire of Germany, Holland, the Netherlands, Switzerland, The Grisons, Italy, Sicily, Corsica, and Sardinia. London, J. Stockdale, 4th June Imperial. Mit gest. Index-Karte, Kupfertitel, gest. Dedicatio u. 25 gest. Karten, davon 22 doppelblattgr. Marmor. HLdr.-Bd. d. Z. mit etwas Rückenverg. (Rücken u. Ecken restauriert). Erste engl. Ausgabe des um 1780 in Paris unter dem Titel Carte génerale d Allemagne erschienenen Werkes.- Teilweise etwas fleckig. Tafel XVII u. XVIII mit leichtem Blattfalz.- Gut erhaltenes Exemplar. CHF / ( / 780.-) 3533 ohne Abb. - [Clüver, P. ( )] Atlas. Ohne Verlagsangaben [um 1600]. 4. Mit 4 gest. Tafeln u. 40 teilw. dppelblattgr. Karten. Pgt.- Bd. d. Z. (Kanten leicht bestossen, etwas fleckig). Das schöne Kartenwerk enthält u. a. alle europäischen Länder, sowie Russland, China, Indien, Persien, Hl. Land, Syrien, Afrika, Ägypten, Mauritien.- Etwas stockfleckig u. gebräunt, in den Rändern stärker. Titelblatt fehlt. Karten handschriftlich numeriert. Karte v. Ägypten auf Rückseite ausgebessert. Alter handschriftl. Besitzvermerk auf 1. weissem Bl.: Ulr. v. Planta. Farmint CHF / ( / 610.-) Clüver, P. Introductio in omnem Geographiam veterem aeque ac novam olim studio& opera Johannis Bunonis... Tabulis Geographicis XLVI. amplius aeri denuò incisis auctior nec non additamentis& annotationibus locupletata, locisq; in multis passim correctior curante Johanne Reiskio. 2 Bde. Wolfenbüttel, C. J. Bismarck, Mit 41 (st. 43) teilw. mehrfach gefalt. Karten, 3 Kupfertafeln u. 2 gest. Tabellen. [13] Bl., 332 S.; S., [56] Bl. Spätere KalbsLdr.-Bde. mit sehr schöner, blindgepr. Fleuronné-Ornamentik, Rückensch. mit hanschriftl. Titeln. u. Goldschnitt. (Ecken etwas berieben u. bestossen, Rücken leicht lädiert, Bd. 2 mit winzigem Ldr.-Verlust auf Deckel, Goldprägung berieben). Sabin Spiegel verziert mit schöner goldgepr. figur. u. floraler Ornamentik.- Stock- und wasserfleckig.- 3 Eigentumsvermerke : Montu S. Betri in Sylva Nigra 1769, Ex Libris Joan: Nepu: l. B. de Saylern... u. Ex Libris Francis Edmundi von Beaurney. CHF / ( / ) 3535 ohne Abb. - Johnston, A. K. Atlas to Alison s history of Europe. With a concise vocabulary of military and marine terms. A new edition. Edingburgh u. London, W. Blackwood and sons, Qu.- 4. Gest. Frontisp., 16 S. Mit 108 teilkol. Stahlstichtafeln v. W. & A. K. Johnston. HLdr. d. Z. mit Rückentitel. (Einband mit Gebrauchsspuren, Rücken stärker). Brunet I, 184. Graesse I, 78.- Der Einband zu restaurieren. CHF / ( / 160.-) 3536 ohne Abb. - Kausler, F[ranz Georg Friedrich] v[on]. Atlas der alten Welt, nach den besten Quellen entworfen und den zwey Bänden des Versuchs einer Kriegsgeschichte aller Völker beigegeben. Ulm, Vlg. Stettin sche Buchhandlung, Gr.-Fol. Mit gest. Titel, 8 gest. Karten auf 7 doppelblattgr. Tafeln u. 1 doppelblattgr. grenzkol. Karte. Bibliotheks-HLn.-Bd. mit grossem handgeschr. Titelsch. (Einbd. bestossen u. berieben, Titelsch. u. Titel mit Fürstenstempel). Enthalten sind die Karten von Spanien, Italien, Griechenland, Asien, Ägypten, Palästina u. Syrien, Britannien u. Gallien, Germanien sowie eine grenzkolorierte Karte der Märsche u. Eroberungen Alexanders des Grossen. Die Karten in kräftigen Abzügen u. sauber. CHF / ( / 210.-) 3537 ohne Abb. - Kruse, Chr. u. Fr. Atlas historique des États Européens composé d une suite de cartes géographiques et de tableaux chronologiques et généalogiques... Traduit de l Allemand, revu, corrigé et continul jusqu à l année 1834, par Ph. Lebas. Paris, Libr. classique et élémentaire de l Hachette, Gr.-Fol. Mit 17 (st. 18) doppelblattgr. kol. Stahlstichkarten. Marmor. HLdr.- Bd. d. Z. mit goldgepr. Rücken u. Rückentitel. (Berieben u. etwas bestossen). Tafelband des zweibändigen Werkes.- Expl. mit wenig Stockflecken. Tafel 2 fehlt.- Mit gest. Etikette der Firma Charles Simonneau graveur, Paris. CHF / ( / 220.-) 28

9 ohne Abb. - Malte-Brun, [V.A.]. Atlas de la Géographie Universelle ou Description de toutes les parties du monde sur un plan nouveau d après les grandes divisions naturelles du globe. Nouvelle Édition par M. J. J. N. Huot. Paris, Garnier, Fol. Gest. Tafelverzeichnis, gest. Titel, 86 (84 grenzkol.) doppelblattgr. Karten, sämtlich in Stahlstich. HLdr. mit goldgepr. Rückentitel. (Kanten berieben, Ecken bestossen). Brunet III, Vgl. Graesse IV, 355 (Ausg : 72 Karten).- Atlas ohne die 12 Textbde.- Titel mit Randeinriss. Erste Bll. etwas stockfleckig, einige Karten mit Bleistift-Raster.- Alter Besitzstempel Societas Mariae Colleg Barri Duc. CHF / ( / 430.-) 3539 BIBELN - Biblia germanica - Biblia, Das ist: Die gantze heilige Schrift: Darinn begriffen alle Bücher des Alten und Neuen Testaments...aufs neue, und mit fleiss widerum übersehen. Zürich, J. J. u. H. Bodmer, Fol. Gest. Titel v. Conrad Meyer, Drucktitel, [27] Bl., 876, 208, 280 S. Mit zahlr. Zierleisten, Schlussvign. u. Initialen in Holzschnitt. Sehr schöner SchweinsLdr.- d. Z. über Holzdeckel auf 7 Bünden mit überaus reicher, flächendeckender Streicheisen- u. Rollbandornamentik, getriebenen Messing- Buckelbeschlägen u. 2 ornamentierten Messing- Schliessen. Auf Deckel sig. David Blünzli Bruchling u. dat. Anno (Deckel mit leichten Kratzern, Bünde etwas berieben, Vorderes Gelenk gelockert, dadurch Ldr. unten eingerisen, Blattweiser beschnitten, im Schnitt gebräunt). Die berühmte Zürcher Bibel mit einem besonders kostbaren zeitgenössischen Einband. Stellenweise etwas fleckig, einige Griffspuren, gelegentlich leicht stockfleckig u. gering gebräunt, insgesamt jedoch in erstaunlich erfreulicher Erhaltung. CHF / ( / ) Biblia germanica - Biblia, Das ist: Alle die Bücher Der Heil. Schrifft Dess Alten und Newen Testaments: Auss Hebreischer und Griechischer Spraach... new verteutscht... Durch Johann Piscator. Bern, In Hoch- Oberkeitlicher Truckery. Durch Andreas Hügenet, Fol. Gest. Titel, Drucktitel mit Holzschnittvign., [19] Bl., 634, 247, 184, 298 S. Guter SchweinsLdr.-Bd. auf 6 Bünden mit reicher Streicheisen- u. Rollbandornamentik, dat sowie mit Messing-Buckelbeschlägen. (Wurmstichig u. leicht berieben, Rücken minim eingerissen, Schliessen fehlen). Die berühmte Piscator-Bibel in einem ansprechenden Expl. mit schönen, komplett erhaltenen Buckelbeschlägen.- Partiell gering gebräunt, einige Griffspuren u. leichte Feuchtigkeitsränder. CHF / ( / ) Biblia germanica - Biblia, Das ist die Gantze Heilige Schriftt Alten und Neuen Testaments, Durch Doct. Martin Luther verteuschet... aufs neue gantz durchgegangen... revidiret, und... nach eingeschlichenen Fehlern gereiniget... Sammt einer Neuen Vorrede Herrn Johann Jacob Ulrichs [und] Glossen v. P. Tossani. 2 Bde. Basel, Gebr. Thurneysen, Gr.-Fol. 1 gest. Titel v. P. Aubrey nach J. J. Arnhardt, Haupttitel in Rot u. Schwarz, [18], 48, 680 S.; 320, 104, 422 S., [1] Bl. Mit 6 doppelblattgr. Kupfern davon 1 Globenkarte, 1 Plan v. Jerusalem u. 4 Karten u. 16 gest. Kupfertafeln. Sehr schöne SchweinsLdr.-Bde. d. Z. über Holzdeckel auf 6 Bünden mit reicher blindgepr. Streicheisen-, Rollband- u. Stempelornamentik, blindgepr. Rückentiteln sowie Messingbuckelbeschlägen u. Schliessen. (Bünde etwas berieben, 2 Schliessen fehlen). Sehr bedeutende, reich illustrierte Basler Ulrich- Ausgabe.- Insgesamt sehr gutes Expl., nur gelegentlich etwas stockfleckig, einige doppelblattgr. Karten stärker eingerissen, die Karte Reysen der Kinder Israel lose. CHF / ( / ) 29

BÜCHER AUKTION: DIENSTAG, 20. MÄRZ 2007, 16.30 UHR KATALOGNUMMERN 3701 3732 BEARBEITUNG: PETER OBERMÜLLER

BÜCHER AUKTION: DIENSTAG, 20. MÄRZ 2007, 16.30 UHR KATALOGNUMMERN 3701 3732 BEARBEITUNG: PETER OBERMÜLLER 3712 AUKTION: DIENSTAG, 20. MÄRZ 2007, 16.30 UHR KATALOGNUMMERN 3701 3732 BEARBEITUNG: PETER OBERMÜLLER 214 3701 3702 3701 ATLANTEN Desnos. Atlas Méthodique et Elémentaire de Géographie et d Histoire,

Bibliothek Emanuel Stickelberger Deutsche Literatur und Philosophie, fremdsprachige Autoren in Übersetzungen Samstag, 26. Juni, 13 Uhr Katalognummern

Bibliothek Emanuel Stickelberger Deutsche Literatur und Philosophie, fremdsprachige Autoren in Übersetzungen Samstag, 26. Juni, 13 Uhr Katalognummern Bibliothek Emanuel Stickelberger Deutsche Literatur und Philosophie, fremdsprachige Autoren in Übersetzungen Samstag, 26. Juni, 13 Uhr Katalognummern 433-678 Bibliothek Emanuel Stickelberger Deutsche Literatur

Arbeitsblatt 1 Albrecht Dürer (Nürnberg, 1471-1528), deutscher Maler der Renaissance und des Humanismus

Arbeitsblatt 1 Albrecht Dürer (Nürnberg, 1471-1528), deutscher Maler der Renaissance und des Humanismus Arbeitsblatt 1 Albrecht Dürer (Nürnberg, 1471-1528), deutscher Maler der Renaissance und des Humanismus Dokument 1 : Albrecht Dürer, Erasmus von Rotterdam, 1526, Kupferstich, 25 x 19 Zm, Museum von Nantes,

Alexander von Humboldts Schriften. Bibliographie der selbständig erschienenen Werke

Alexander von Humboldts Schriften. Bibliographie der selbständig erschienenen Werke Horst Fiedler (f) / Ulrike Leitner Alexander von Humboldts Schriften Bibliographie der selbständig erschienenen Werke Akademie Verlag Inhaltsverzeichnis Vorbemerkung Einführung Zur bibliographischen Situation

Einleitung in das Alte Testament

Einleitung in das Alte Testament Einleitung in das Alte Testament Die Bücher der Hebräischen Bibel und die alttestamentlichen Schriften der katholischen, protestantischen und orthodoxen Kirchen herausgegeben von, und Christophe Nihan

Sammlung Mehrfachexemplare

Sammlung Mehrfachexemplare a) 900 PWJ Publikationen: Felix von Weingartner Leo Blech 13 Ex. Felix von Weingartner. Ein Brevier. Anlässlich seines 70. Geburtstags. Hrsg. und eingeleitet von PWJ. Wiesbaden 1933. 1 Ex. Leo Blech. Ein

Grafik Berner Fotografen

Stundenbuch»Horae Beatae Virginis Mariae«, Frankreich, Schule von Tours, Jean Bourdichon, um 1480 90, Handschrift auf Jungfernpergament.

Stundenbuch»Horae Beatae Virginis Mariae«, Frankreich, Schule von Tours, Jean Bourdichon, um 1480 90, Handschrift auf Jungfernpergament. Bibliophilen-Tage Frankfurt am Main 2004 Stundenbuch»Horae Beatae Virginis Mariae«, Frankreich, Schule von Tours, Jean Bourdichon, um 1480 90, Handschrift auf Jungfernpergament. 11 große, 1 kleine Miniatur,

Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften. Akademiebibliothek. Ausgewählte Literaturnachweise aus dem Bestand der Akademiebibliothek

Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften. Akademiebibliothek. Ausgewählte Literaturnachweise aus dem Bestand der Akademiebibliothek Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften Akademiebibliothek Ausgewählte Literaturnachweise aus dem Bestand der Akademiebibliothek Johann Jakob Maria de Sinologe Berlin 2002 Bibliothek der Berlin-Brandenburgischen

Pedro Lenz: Publikationen

Pedro Lenz: Publikationen Seite 1 von 5 Pedro Lenz: Publikationen Bücher Radio Morgengeschichten edition spoken script 15 Der gesunde Menschenversand, Luzern, August 2014 ISBN: 978-3-905825-92-3 200 Seiten, Taschenbuch Der Goalie

Franz Kafka. Zweite Ausgabe. Die Erstausgabe erschien Mit dem gut erhaltenen Schutzumschlag von Emil Schumacher. 50,- (Best.-Nr.

Franz Kafka. Zweite Ausgabe. Die Erstausgabe erschien Mit dem gut erhaltenen Schutzumschlag von Emil Schumacher. 50,- (Best.-Nr. Beim Bau der Chinesischen Mauer. Herausgegeben von Max Brod und Hans Joachim Schoeps. [Zweite Auflage]. Berlin Gustav Kiepenheuer 1948. 19 x 12,5 cm. 252 S. Original-Halbleinen mit vergoldetem Rückentitel

Das Kunstgeschichtsspiel Lernen und Geld verdienen artemis.lmu.de/artigo Die Deutsch-Römer

Das Kunstgeschichtsspiel Lernen und Geld verdienen artemis.lmu.de/artigo Die Deutsch-Römer Die Deutsch-Römer Hildegard Wiegel [Hrsg.], Italiensehnsucht : Kunsthistorische Aspekte eines Topos, München 2004 Wilhelm Waetzoldt, Das klassische Land: Wandlungen der Italiensehnsucht, Leipzig 1927.

Erfolgreich im Studium der Geisteswissenschaften

Erfolgreich im Studium der Geisteswissenschaften UTB M (Medium-Format) 2660 Erfolgreich im Studium der Geisteswissenschaften Ein Uni-Grundkurs von Albrecht Behmel 1. Auflage 2003 Erfolgreich im Studium der Geisteswissenschaften Behmel schnell und portofrei

«Allgemeine Angaben und vorläufige Ergebnisse zur Geschichte der Familie Bindschedler»

«Allgemeine Angaben und vorläufige Ergebnisse zur Geschichte der Familie Bindschedler» Heraldik Wappen der Familie Bindschedler Auszug aus: «Allgemeine Angaben und vorläufige Ergebnisse zur Geschichte der Familie Bindschedler» Stand der Forschung 2010 Seite 1 von 13 Inhaltsverzeichnis 1.1

TRAAM-TLSE-ALL004 / Katrin Unser Haus

TRAAM-TLSE-ALL004 / Katrin Unser Haus TRAAM-TLSE-ALL004 / Katrin Unser Haus I. Introduction Type de document : audio Langue : allemand Durée : 01:09 Niveau : collège A1+ Contenu : Katrin vit avec sa famille dans une maison. Elle présente l

Der Lehrplan. Vorbereitungskurs zur eidgenössischen Maturitätsprüfung. Academic Gateway Jungholzstrasse 43 8050 Zürich

Der Lehrplan. Vorbereitungskurs zur eidgenössischen Maturitätsprüfung. Academic Gateway Jungholzstrasse 43 8050 Zürich Vorbereitungskurs zur eidgenössischen Maturitätsprüfung Der Lehrplan Academic Gateway Jungholzstrasse 43 8050 Zürich T: +41 44 312 01 00 M: +41 79 735 95 36 sekretariat@academic-gateway.ch www.academic-gateway.ch

Das offene Buch: zwischen Medium und Materialität

Das offene Buch: zwischen Medium und Materialität Das offene Buch: zwischen Medium und Materialität Mit einer Exemplarbiographie des Herbarius latinus. Mainz: Peter Schöffer, 1484, der UB Erlangen-Nürnberg (Cim. P 51, vormals 4.Trew R 403) Ursula Rautenberg,

Jörg Rogge Die deutschen Könige im Mittelalter

Jörg Rogge Die deutschen Könige im Mittelalter Jörg Rogge Die deutschen Könige im Mittelalter Geschichte kompakt Herausgegeben von Gabriele Haug-Moritz, Martin Kintzinger, Uwe Puschner Herausgeber für den Bereich Mittelalter: Martin Kintzinger Berater

Du hörst die Geschichte und tauchst dabei mehr und mehr in die französische Sprache ein.

Du hörst die Geschichte und tauchst dabei mehr und mehr in die französische Sprache ein. Activité C Je comprends de mieux en mieux 1 / 1 Du hörst die Geschichte und tauchst dabei mehr und mehr in die französische Sprache ein. Bearbeitet entweder activité C oder D. + Klickt auf der CD auf +

Revue suisse de droit de la santé Schweizerische Zeitschrift für Gesundheitsrecht

Revue suisse de droit de la santé Schweizerische Zeitschrift für Gesundheitsrecht www.jusletter.ch Weblaw / Institut de droit de la santé de l'université de Neuchâtel (Editeurs/Hrsg.) Revue suisse de droit de la santé Schweizerische Zeitschrift für Gesundheitsrecht RSDS/SZG 12/2009

Vorbemerkungen: Themen und Schwerpunkte:

Vorbemerkungen: Themen und Schwerpunkte: Vorbemerkungen: Zum Standort: Bedingt durch den Standort Brüssel und das frankophone bzw. internationale Umfeld mit seiner hohen Fluktuation, stellt sich die idsb seit Jahren der Herausforderung sehr inhomogener

Alexander von Humboldt und die Erforschung der Welt Buchausgaben seiner Zeit im Deutschen Buch- und Schriftmuseum

Alexander von Humboldt und die Erforschung der Welt Buchausgaben seiner Zeit im Deutschen Buch- und Schriftmuseum Alexander von Humboldt und die Erforschung der Welt Buchausgaben seiner Zeit im Deutschen Buch- und Schriftmuseum Hannelore Schneiderheinze Die Dokumentation von Leistungen berühmter Wissenschaftler in

RESTAURIERUNGS-PROTOKOLL (Nr. 95 / 2009 )

RESTAURIERUNGS-PROTOKOLL (Nr. 95 / 2009 ) Bücher Grafiken Karten Pergamente ATELIER STREBEL AG Martin Strebel CH-5502 Hunzenschwil RESTAURIERUNGS-PROTOKOLL (Nr. 95 / 2009 ) Der Druck erfolgte mit dem Drucker Photosmart Pro B9180 von Hewlett-Packard

Reichstage und Reichsversammlungen unter Kaiser Karl V. (1519-1555)

Reichstage und Reichsversammlungen unter Kaiser Karl V. (1519-1555) Reichstage und Reichsversammlungen unter Kaiser Karl V. (1519-1555) Zur Einberufung wird das kaiserliche oder königliche Ausschreiben bzw. die Festsetzung durch eine vorausgehende Reichsversammlung mit

Deutsche Biographie Onlinefassung

Deutsche Biographie Onlinefassung Deutsche Biographie Onlinefassung NDB-Artikel Meigen, Johann Wilhelm Naturforscher, * 3.5.1764 Solingen, 11.7.1845 Stolberg bei Aachen. (reformiert) Genealogie V Joh. Clemens (1732 1802), Einzelhändler

KMK Zertifikat Niveau I

KMK Zertifikat Niveau I MINISTERIUM FÜR KULTUS, JUGEND UND SPORT KMK Zertifikat Niveau I Fach: Hauptprüfung Datum: 30.04.2008 8:00 Uhr bis 9:00 Uhr Hilfsmittel: Zweisprachiges Wörterbuch Bearbeitungshinweise: Alle sind zu bearbeiten.

Thème VIII> VOYAGER EN EUROPE, Séquence n 8.2 : Sommerferien in Europa

Thème VIII> VOYAGER EN EUROPE, Séquence n 8.2 : Sommerferien in Europa Thème VIII> VOYAGER EN EUROPE, Séquence n 8.2 : Sommerferien in Europa Objectif : - savoir indiquer une destination de vacances Durée de la séquence : 3 séances Situation : Jan et Susi parlent de leurs

Verzeichnis der Sektionsleiter

Verzeichnis der Sektionsleiter Autorenverzeichnis Bauer, Franz, Priv.-Doz. Dr., UniversiHit Regensburg Bernecker, Walther, Prof. Dr., UniversiHit Bern Brandt, Hartwig, Prof. Dr., UniversiHit Marburg Burkhardt, Johannes, Prof. Dr., UniversiHit

Deutsche Biographie Onlinefassung Deutsche Biographie Onlinefassung NDB-Artikel Opiz (nicht Opitz), Georg Emanuel (Pseudonym Bohemus) Maler, Zeichner, Radierer, * 4.4.1775 Prag (Kleinseite), 12.7.1841 Leipzig. (katholisch) Genealogie V

Basel / Regio Basel (Baden, Elsass)

Basel / Regio Basel (Baden, Elsass) Zum Bücherwurm AG, Basel Antiquarische Bücher 2010 1 Basel / Regio Basel (Baden, Elsass) 5437 - Alte Häuser, Alte Geschichten 100.00 Erinnerungen aus vergangenen Tagen. Gesammelt von L. Forcart-Respinger.

Projektarbeit erfolgreich gestalten

Projektarbeit erfolgreich gestalten UTB M (Medium-Format) 3657 Projektarbeit erfolgreich gestalten Über individualisiertes, kooperatives Lernen zum selbstgesteuerten Kleingruppenprojekt Bearbeitet von Silke Traub 1. Auflage 2012. Taschenbuch.

Keilhauer Handschriftennachlass I Friedrich Fröbel (1782 1852)

Keilhauer Handschriftennachlass I Friedrich Fröbel (1782 1852) I A philosophische Betrachtungen 1829 2 Blatt B Sphären und Erdbetrachtung, Stellung des Menschen in seiner Umgebung zwischen Himmel und Erde C Unterrichtsvorbereitung Religion unter 1838 Einbeziehung

Unverkäufliche Leseprobe des St. Benno-Verlages

Unverkäufliche Leseprobe des St. Benno-Verlages Unverkäufliche Leseprobe des St. Benno-Verlages Alle Rechte vorbehalten. Die Verwendung von Text und Bildern, auch auszugsweise, ist ohne schriftliche Zustimmung des Verlags urheberrechtswidrig und strafbar.

., :14; "3<=14,

., :14; 3<=14, «..».. 2010 2 :,.. ;,.. -, : / :, 2010.. ISBN - - XIX XX,, -,, -,. - -.,.,.,...,..,,, -,. ISBN.., 2010 3 1 I. : 8 1.1.. : 9 1.2. :.. 12 1.3. :.19 1.4. :. 27 1.5. :. 33 1.6. : - 41 II. :. 48 2.1. : 48 2.2.

Dietrich Bonhoeffer Werke Band 17

Dietrich Bonhoeffer Werke Band 17 Dietrich Bonhoeffer Werke Band 17 DIETRICH BONHOEFFER WERKE Herausgegeben von Eberhard Bethge, Ernst Feil, Christi an Gremmels, Wolf gang Huber, Hans Pfeifer, Albrecht Schönherr, Heinz Eduard Tödt (t),

Suter, Ernst (1904-1987)

Universitätsbibliothek. Patient Buch Restaurierungsmaßnahmen an der Universitätsbibliothek Salzburg

Universitätsbibliothek. Patient Buch Restaurierungsmaßnahmen an der Universitätsbibliothek Salzburg Universitätsbibliothek Patient Buch Restaurierungsmaßnahmen an der Universitätsbibliothek Salzburg Die Universitätsbibliothek Salzburg besitzt einen umfangreichen und wertvollen Bestand an alten Büchern

WR PLUMB BOB NEWS # 2008-04 10.03.2008. Informationen für Senklotsammler. THEMA Bilder über die BENUTZUNG VON SENKLOTEN

WR PLUMB BOB NEWS # 2008-04 10.03.2008. Informationen für Senklotsammler. THEMA Bilder über die BENUTZUNG VON SENKLOTEN THEMA Bilder über die BENUTZUNG VON SENKLOTEN In den Unterlagen 2000, in denen ich meine damaligen Kenntnisse erstmals aufgeschrieben hatte, finde ich unter dem Stichwort: Bilder und schriftliche Unterlagen:

Ausstellung Repräsentanz Frankfurt. Graphiken und Photographien. 23. November 8. Dezember 2012. Eröffnung: 23. November 2012, 18.30 21.

Ausstellung Repräsentanz Frankfurt. Graphiken und Photographien. 23. November 8. Dezember 2012. Eröffnung: 23. November 2012, 18.30 21. Ausstellung Repräsentanz Frankfurt Graphiken und Photographien 23. November 8. Dezember 2012 Eröffnung: 23. November 2012, 18.30 21.00 Uhr Winterberg Kunst Auktionen - Galerie Edition Hildastr. 12 69115

Museale Objekte aus der Luftfahrt-Sammlung Louis Liebmann der Universitätsbibliothek Johann Christian Senckenberg, Frankfurt am Main

Museale Objekte aus der Luftfahrt-Sammlung Louis Liebmann der Universitätsbibliothek Johann Christian Senckenberg, Frankfurt am Main Museale Objekte aus der Luftfahrt-Sammlung Louis Liebmann der Universitätsbibliothek Johann Christian Senckenberg, Frankfurt am Main Signatur Künstler usw. Titel / Motiv Ort, Jahr Maße, (B x H x T, in

5 - Übung macht den Meister

5 - Übung macht den Meister 5 - Übung macht den Meister Dans cette leçon nous allons nous entraîner à : poser des questions sur les autres répondre aux questions sur ta personne parler de ta famille parler de quelques métiers mener

Inhalt. Einleitung 9. digitalisiert durch: IDS Basel Bern. Gedichte des Sturm und Drang und der Klassik 1997

Inhalt. Einleitung 9. digitalisiert durch: IDS Basel Bern. Gedichte des Sturm und Drang und der Klassik 1997 Inhalt Einleitung 9 I. Dein Schwert, wie ist's von Blut so rot?... 17 1. Das Lied vom Herrn von Falckenstein. Volksballade aus dem Elsaß, überliefen von Johann Wolfgang Goethe 2. Dein Schwert, wie ist's

Nürnberg, um 1510 (in der Werkstatt Albrecht Dürers) Befund: Literatur: Bemerkungen:

Nürnberg, um 1510 (in der Werkstatt Albrecht Dürers) Befund: Literatur: Bemerkungen: Nürnberg, um 1510 (in der Werkstatt Albrecht Dürers) Hll. Vitus (a) und Andreas (b) Zwei Flügelaußenseiten aus einem unbekannten Retabelzusammenhang unbezeichnet um 1510 Mischtechnik auf Nadelholz je 123

Arbeitsbuch Wirtschaftsinformatik

Arbeitsbuch Wirtschaftsinformatik Arbeitsbuch Wirtschaftsinformatik IT-Lexikon, Aufgaben und Lösungen Hans Robert Hansen und Gustaf Neumann 7., völlig neu bearbeitete und stark erweiterte Auflage Lucius & Lucius Stuttgart Anschrift der

а

а 1 3 0 0 0 2 0 9 0 5 0 8 0 9 0 6 0 0 0 8 0 6 0 1 0 2. 0 5 0 2 0 8 0 7 0 0 0 8 0 5 0 6 0 9 0 6 0 0 0 7. 0 8 0 5 0 6 0 5 0 6 0 0 0 7 0 3. 2008. 0 1 1 0 8 0 1 0 6 0 4 0 2 0 3 0 2 0 9 0 2 0 1 0 6 а 0 3 0 5

Von Gutenberg bis Luther Die Faszination früher Bibeldrucke

Von Gutenberg bis Luther Die Faszination früher Bibeldrucke Von Gutenberg bis Luther Die Faszination früher Bibeldrucke Eine der größten kulturellen Umwälzungen mit unabsehbaren Folgen war Johannes Gutenbergs Erfindung des Buchdrucks mit der einzelnen beweglichen

Deutsche Biographie Onlinefassung Deutsche Biographie Onlinefassung NDB-Artikel Sattler, Johann Christian Wilhelm Unternehmer * 13.5.1784 Kassel, 15.6.1859 Mainberg bei Schonungen (Landkreis Schweinfurt). (evangelisch) Genealogie V Gottlieb

Tag der Berufsgruppe Architektur Architektur, Arts & Education. Journée du Groupe professionnel Architecture Architecture, Arts & Education

Tag der Berufsgruppe Architektur Architektur, Arts & Education. Journée du Groupe professionnel Architecture Architecture, Arts & Education Tag der Berufsgruppe Architektur Architektur, Arts & Education Journée du Groupe professionnel Architecture Architecture, Arts & Education Programm Programme ab 9.45 10.15 Begrüssungskaffee Begrüssung

Charpentier-Becher, Monogramm JED, Graveur wohl Bucher, Paris, ~ 1810

Charpentier-Becher, Monogramm JED, Graveur wohl Bucher, Paris, ~ 1810 Abb. 2009-1/052 Charpentier-Becher mit originaler Dose, Monogramm JED, geblasenes, Graveur unbekannt, wohl Bucher, Graveur et tailleur sur christaux et pierres fines, Paris, um 1810 Jürgen Vogt, SG Februar

Studienführer Biologie

Studienführer Biologie Studienführer Biologie Biologie - Biochemie - Biotechnologie - Biomedizin an deutschen Universitäten, Fachhochschulen und Pädagogischen Hochschulen 4. Auflage Herausgegeben vom vdbiol - Verband Deutscher

Der Digitale Porträtindex druckgrafischer Bildnisse von 1450-1850 (DFG) kooperatives Erschließen und Vernetzen von Bibliotheks- und Museumsbeständen

Der Digitale Porträtindex druckgrafischer Bildnisse von 1450-1850 (DFG) kooperatives Erschließen und Vernetzen von Bibliotheks- und Museumsbeständen Deutsches Dokumentationszentrum für Kunstgeschichte Bildarchiv Foto Marburg Der Digitale Porträtindex druckgrafischer Bildnisse von 1450-1850 (DFG) kooperatives Erschließen und Vernetzen von Bibliotheks-

Goethe und Schiller. Deutsch 220. Prof. Dr. Michael Resler Erstes Semester 2001 Büro: Lyons Hall 201C

Goethe und Schiller. Deutsch 220. Prof. Dr. Michael Resler Erstes Semester 2001 Büro: Lyons Hall 201C Goethe und Schiller Deutsch 220 Prof. Dr. Michael Resler Erstes Semester 2001 Büro: Lyons Hall 201C Mo Mi Fr 12 bis 13 Uhr Telefon: 552-3744; Email: resler@bc.edu Lyons Hall 207 Sprechstunden: Mo Mi Fr

UTB S (Small-Format) 2976. Rede im Studium! Eine Einführung: von Tim-Christian Bartsch, Bernd Rex. 1. Auflage

UTB S (Small-Format) 2976. Rede im Studium! Eine Einführung: von Tim-Christian Bartsch, Bernd Rex. 1. Auflage UTB S (Small-Format) 2976 Rede im Studium! Eine Einführung: von Tim-Christian Bartsch, Bernd Rex 1. Auflage Rede im Studium! Bartsch / Rex schnell und portofrei erhältlich bei beck-shop.de DIE FACHBUCHHANDLUNG

Coffee goes Art. Editions-Daten auf einen Blick Edition information / La collection en détail: Kunst & Kaffee Art & Coffee

Coffee goes Art. Editions-Daten auf einen Blick Edition information / La collection en détail: Kunst & Kaffee Art & Coffee 134 Kunst & Kaffee Art & Coffee Coffee goes Art Goebel präsentiert Ihnen eine Zeitreise durch die Welt der Kunst: Die berühmtesten Gemälde der Kunstgeschichte stilvoll umgesetzt als exklusive Kaffeesets.

( ) PD Dr. Martin Clauss

( ) PD Dr. Martin Clauss Die Geschichte Frankreichs (1214 1498) PD Dr. Martin Clauss Lehrstuhl für Geschichte des s Universität des Saarlandes Bau B3 1, Raum 2.16 Sprechstunde: Mittwoch 16-17h m.clauss@mx.uni-saarland.de Tel.

CHRONIK DER HAAS SCHEN SCHRIFTGIESSEREI

CHRONIK DER HAAS SCHEN SCHRIFTGIESSEREI CHRONIK DER HAAS SCHEN SCHRIFTGIESSEREI Frankfurt am Main 2002 1654 Johann Jakob Genath (1582 1654) besaß in Basel eine Druckerei mit Schriftgießerei. 1708 Sein Sohn Johann Rudolf Genath (1638 1708) hinterließ

Gymnázium, Brno, Elgartova 3

Gymnázium, Brno, Elgartova 3 Gymnázium, Brno, Elgartova 3 GE - Vyšší kvalita výuky CZ.1.07/1.5.00/34.0925 III/2 Inovace a zkvalitnění výuky prostřednictvím ICT Téma: Reálie ČR a německy mluvících zemí Autor: Mgr. Daniela Emmertová

Abbildung 1 (Lebensweise, K4) Grundriss des Klosters Der Sim ân in Syrien aus dem 5. Jh., aus: Braunfels, Wolfgang: Monasteries of western Europe.

Abbildung 1 (Lebensweise, K4) Grundriss des Klosters Der Sim ân in Syrien aus dem 5. Jh., aus: Braunfels, Wolfgang: Monasteries of western Europe. Abbildung 1 (Lebensweise, K4) Grundriss des Klosters Der Sim ân in Syrien aus dem 5. Jh., aus: Braunfels, Wolfgang: Monasteries of western Europe. The architecture of the orders, London 1972, Abb. 7, S.

Erstellung einer Projektarbeit

Erstellung einer Projektarbeit Formfragen der schriftlichen Arbeit Formfragen der schriftlichen h Arbeit 1. Äußerer Rahmen 2. Titelblatt 3. Gliederung 4. Einzelne Bestandteile 5. Anmerkungen ngen 6. Literaturverzeichnis 7. Selbständigkeitserklärung

DER LÖWE BRÜLLT NEBENAN

DER LÖWE BRÜLLT NEBENAN Annelore Rieke-Müller Lothar Dittrich DER LÖWE BRÜLLT NEBENAN Die Gründung Zoologischer Gärten im deutschsprachigen Raum 1833-1869 1998 BÖHLAU VERLAG KÖLN WEIMAR WIEN Inhalt Einleitung 1 Die Haltung exotischer

Ifolor erhält erneut Garantiemarke GoodPriv@cy und ISO-9001-Zertifikat

Ifolor erhält erneut Garantiemarke GoodPriv@cy und ISO-9001-Zertifikat Veröffentlichung: 24.08.2015 11:35 ifolor présent l'enquête photo 2015 Comment la Suisse prend ses photos Veröffentlichung: 24.08.2015 11:35 ifolor lanciert Fotoreport 2015 So fotografiert die Schweiz

BLESS ART ART Raumsysteme AG AG

BLESS ART ART Raumsysteme AG AG BLESS ART ART Raumsysteme AG AG Bubikonerstrasse 14 14 CH-8635 Dürnten Tel. Tél. +41 ++41 (0)55 55 241 241 20 52 20 52 Fax +41 ++41 (0)55 55 241 241 20 53 20 53 info@blessart.ch www.blessart.ch www.blessart.ch

ÜBERSETZUNGEN VON SWETLANA GEIER

ÜBERSETZUNGEN VON SWETLANA GEIER Page 187 5-JUL-12 ÜBERSETZUNGEN VON SWETLANA GEIER Zusammengestellt ÜbERSETzUNGENvon VONTaja SWETLANA Gut GEIER buchausgaben chronologisch (Erst- und spätere Ausgaben) 1957 Andrejev, Leonid N.: Lazarus;

DOMINUS PROVIDEBIT UND ANDERE DEVISEN STERNE AUF SCHWEIZER MÜNZEN

DOMINUS PROVIDEBIT UND ANDERE DEVISEN STERNE AUF SCHWEIZER MÜNZEN DOMINUS PROVIDEBIT UND ANDERE DEVISEN STERNE AUF SCHWEIZER MÜNZEN DOMINUS PROVIDEBIT UND ANDERE DEVISEN 1 AUF SCHWEIZER MÜNZEN Religiöse Sinnsprüche waren ab dem Mittelalter sehr beliebt und finden sich,

Bestellformular. DIOPTER - Verlag für Kunst und Fotografie GmbH Wesemlinrain 9, CH-6006 Luzern KUNST

Bestellformular. DIOPTER - Verlag für Kunst und Fotografie GmbH Wesemlinrain 9, CH-6006 Luzern KUNST DIOPTER - Verlag für Kunst und Fotografie GmbH Wesemlinrain 9, CH-6006 Luzern Bestellformular Bitte faxen Sie das Bestellformular an +41 41 410 84 17 oder schicken Sie es per Mail an: mail(at)diopter.ch

Frankreich / France. Domaine Paul Zinck / Eguisheim, Alsace

Frankreich / France. Domaine Paul Zinck / Eguisheim, Alsace Frankreich / France Domaine Paul Zinck /, Alsace Die kleine Domaine Paul Zinck liegt beim malerischen Dörfchen, welches durch seine guten und qualitativ hochstehenden Weine bekannt wurde. Vater Paul kelterte

Selbstzeugnisse und ihre digitale Erschließung, Präsentation und Benutzbarkeit

Selbstzeugnisse und ihre digitale Erschließung, Präsentation und Benutzbarkeit Selbstzeugnisse und ihre digitale Erschließung, Präsentation und Benutzbarkeit Tagung: DIGITALE METAMORPHOSE DIGITAL HUMANITIES UND EDITIONSWISSENSCHAFT Inga Hanna Ralle Herzog August Bibliothek Agenda

Publikationen von Wilhelm Ostwald (Auswahl)

Publikationen von Wilhelm Ostwald (Auswahl) Publikationen von Wilhelm Ostwald (Auswahl) Wilhelm Ostwald hinterließ zu vielen Wissensgebieten und Themen ein umfangreiches wissenschaftliches Schrifttum. Über seine Publikationen bürgerte sich zwar

Der Albani- Psalter. Bilder wie Gesänge

Der Albani- Psalter. Bilder wie Gesänge Der Albani- Psalter Bilder wie Gesänge Es ist, als hätten die Künstler des Albani-Psalters, Schreiber und Maler, die Gesänge im Ohr gehabt, als sie zwischen 1123 und 1135 die Psalmen König Davids in einer

Aufgabe: Que faut-il faire? SK-Beispielaufgabe_Haustiere.docx

Aufgabe: Que faut-il faire? SK-Beispielaufgabe_Haustiere.docx Aufgabe: Que faut-il faire? SK-Beispielaufgabe_Haustiere.docx Lisez bien le sujet avant de vous précipiter sur votre copie et élaborez votre plan afin de préparer votre brouillon. On vous demande donc

lex-art-webkat.de IMPRESSUM MARION SCHMITZ Konkrete Kunst Konzeption der Publikationsreihe und Autor: Axel-Alexander Ziese et al. Titelabb.

lex-art-webkat.de IMPRESSUM MARION SCHMITZ Konkrete Kunst Konzeption der Publikationsreihe und Autor: Axel-Alexander Ziese et al. Titelabb. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 lex-art-webkat.de IMPRESSUM MARION SCHMITZ Konkrete Kunst Konzeption der Publikationsreihe und Autor: Axel-Alexander Ziese et al. Titelabb.: Digital Red Alle Texte und Abbildungen

Deutsche Biographie Onlinefassung Deutsche Biographie Onlinefassung NDB-Artikel Meuting (Meitting, Mütting) Augsburger Kaufmannsfamilie. Leben Die M., die aus dem niederen Landadel stammten und Anfang des 14. Jh. in Augsburg eingewandert

Nr. 12 March März Mars 2011

Nr. 12 March März Mars 2011 Nr. 12 March März Mars 2011 Sound Edition Benz Patent Motor Car 1886 - Limited edition Highly detailed precision model of the first Benz automobile, in an elegant Mercedes- Benz Museum gift box and limited

75x50cm = 382CHF - 89x64cm. 424CHF - 93x68cm. 90x60cm = 468CHF - 104x74cm. 493CHF - 104x78cm. 605CHF - 128x88cm. 110x70cm = 583CHF - 124x84cm

75x50cm = 382CHF - 89x64cm. 424CHF - 93x68cm. 90x60cm = 468CHF - 104x74cm. 493CHF - 104x78cm. 605CHF - 128x88cm. 110x70cm = 583CHF - 124x84cm Gerahmter Hochglanz Foto Druck - Diese Bilder werden auf qualitativ hochwertiges Metallic Paper gedruckt und strahlen hinter einer glänzenden Glasscheibe ganz besonders von Ihren Wänden. Durch den weissen

Ulrich Köpf, Martin Luther: Wie man beten soll

Ulrich Köpf, Martin Luther: Wie man beten soll Ulrich Köpf / Peter Zimmerling (Hg.) Martin Luther Wie man beten soll Für Meister Peter den Barbier Vandenhoeck & Ruprecht Umschlagabbildung: Ulrich Köpf, Martin Luther: Wie man beten soll akg images 1-L76-E1544

31.6 TWh: Record volume on EPEX SPOT

31.6 TWh: Record volume on EPEX SPOT PRESS RELEASE Power Trading Results in December 2013 31.6 TWh: Record volume on EPEX SPOT Paris, 3 January 2014. In December 2013, a total volume of 31.6 TWh was traded on EPEX SPOT s Day-Ahead and Intraday

Der CERL Thesaurus. Was uns erwartet. Inhalt des CERL Thesaurus. Einführung. 1. Was finden wir im CERL Thesaurus? 2.

Der CERL Thesaurus. Was uns erwartet. Inhalt des CERL Thesaurus. Einführung. 1. Was finden wir im CERL Thesaurus? 2. Der CERL Thesaurus Einführung Was uns erwartet 1. Was finden wir im CERL Thesaurus? 2. Die Weboberfläche 3. Die SRU-Schnittstelle 4. Redaktionelle Arbeit 2 Inhalt des CERL Thesaurus Ortsnamen Druckernamen

Schramm Auktionshaus Kiel

Schramm Auktionshaus Kiel Auktion 73 25. Mai 2013 Wertvolle Bücher Graphik Kunst Schramm Auktionshaus Kiel Inhaltsverzeichnis Bücher Handschriften Autographen 1 24 Varia 25 70 Sammlung Pütter (Staatsrecht) 71 124 Naturwissenschaften

UNSER QUALITÄTS-VERSPRECHEN! NOTRE PROMESSE DE QUALITÉ!

UNSER QUALITÄTS-VERSPRECHEN! NOTRE PROMESSE DE QUALITÉ! UNSER QUALITÄTS-VERSPRECHEN! NOTRE PROMESSE DE QUALITÉ! NATURA GÜGGELI Qualität die man schmeckt! POULET GRAND DELICE une qualité savoureuse! Liebe Kundin, Lieber Kunde Die Spitzenqualität des fertigen

Wilhelm Waser (1811 1866), Architekt

Wilhelm Waser (1811 1866), Architekt Stadtarchiv Zürich VII. 118. Wilhelm Waser (1811 1866), Architekt Nachlass Übersicht Schachtel 1 1. Briefe 2. Skizzen- und Tagebücher 3. Diverse persönliche Dokumente Schachtel 2 4. Geschäftliches Schachteln

Proseminar: Römische Baukunst

Proseminar: Römische Baukunst Proseminar: Römische Baukunst 1. Sitzung Praktisches Literatur & Internetressourcen Referate Thematische Einführung Literatur Überblickswerke: H. v. Hesberg, Römische Baukunst (2005) W. MacDonald, The

Achille Brocot, der Uhrmacher

Achille Brocot, der Uhrmacher vsmp sspmp ssimf Achille Brocot, der Uhrmacher Paris 1860. Napoleon III ist seit 1852 Kaiser von Frankreich. Im Zuge der industriellen Revolution erlebt die Uhrmacherkunst eine Hochblüte. Ab 1855 publiziert

Englischunterricht. Grundlagen und Methoden einer handlungsorientierten Unterrichtspraxis. Bearbeitet von Gerhard Bach, Johannes-Peter Timm

Englischunterricht. Grundlagen und Methoden einer handlungsorientierten Unterrichtspraxis. Bearbeitet von Gerhard Bach, Johannes-Peter Timm Englischunterricht Grundlagen und Methoden einer handlungsorientierten Unterrichtspraxis Bearbeitet von Gerhard Bach, Johannes-Peter Timm 4., vollst. überarb. und verb. Aufl. 2009. Taschenbuch. X, 395

In Vielfalt geeint Europäische Maler und Gemälde

In Vielfalt geeint Europäische Maler und Gemälde In Vielfalt geeint Europäische Maler und Gemälde Achim Braun zum Empfang der Preisträgerinnen und Preisträger des Wettbewerbs Europäische Plätze in Wien 7. November 2013 Félicitations! Congratulations!

4: Bibeldrucke des 15. 17. Jahrhunderts

4: Bibeldrucke des 15. 17. Jahrhunderts 4: Bibeldrucke des 15. 17. Jahrhunderts Thomas Döring Deutsche Bibelübersetzungen der Reformationszeit Schon vor Martin Luther wurde die Bibel ins Deutsche übersetzt. So kennen wir 18 vorlutherische gedruckte