Aktive Komponenten Einleitung

Save this PDF as:
 WORD  PNG  TXT  JPG

Größe: px
Ab Seite anzeigen:

Download "Aktive Komponenten Einleitung"

Transkript

1 Inhalt ktive Komponenten Einleitung Einleitung ktive Komponenten Einleitung ktive Komponenten.2 Quickfinder für Switches.6 Einleitung ktive Komponenten /2015.1

2 Einleitung ktive Komponenten Einleitung ktive Komponenten ktive Komponenten Lösungen für den weltweiten Industrieeinsatz Die Ethernettechnologie ist seit vielen Jahren in der Bürokommunikation ein etablierter Standard, ohne den sich eine effektive Kommunikation zwischen den unterschiedlichsten Teilnehmern wie PCs, Drucker, Datenserver etc. nicht mehr realisieren ließe. In den letzten Jahren hat sich unter dem Begriff Industrial Ethernet diese Technologie verstärkt auch in der utomatisierungstechnik durchgesetzt. Das gemeinsame Ziel der Hersteller und nwender ist es dabei, die Vernetzung der automatisierungstechnischen Komponenten einfacher und effektiver zu gestalten. Dabei sollen alle in einer nlage vorhandenen Geräte mit nur einer Bustechnologie zu einem Gesamtsystem vernetzt werden, um Prozessdaten und Diagnosefunktionen geräteunabhängig zwischen den Netzwerkteilnehmern austauschen zu können. Industrielle nwendungen unterscheiden sich jedoch deutlich von Office-nwendungen, da sie andere, meist höhere nforderungen an die Kommunikationsgeräte stellen. Diese beziehen sich beispielsweise auf: Installationsbedingungen Umgebungsbedingungen Protokolle Zulassungen Industrial-Ethernet-Komponenten von Weidmüller erfüllen all diese nforderungen, da sie nachfolgend aufgeführte Eigenschaften besitzen: Zuverlässige (redundante) Spannungsversorgung für unterbrechungsfreien Netzwerkbetrieb Beständigkeit gegen extreme Temperaturen Immunität gegen elektromagnetische Störungen Unempfindlichkeit gegenüber Vibrationen, Stößen und korrosiven Umgebungen Konformität zu verschiedensten Zertifizierungsstandards Langlebigkeit Die robusten Geräte können somit weltweit und in verschiedensten Branchen und nwendungen eingesetzt werden. Stabile und vielseitige Stromversorgungseingänge für industrielle nwendungen Die redundanten Spannungseingänge stellen die Funktionsfähigkeit des Gesamtsystems sicher. Wenn eine Stromquelle ausfällt, übernimmt die redundante Stromquelle die Energieversorgung. lle Industrial- Ethernet-Komponenten von Weidmüller verfügen über ein weites Eingangsspannungsspektrum von mindestens 12 bis 48 V DC (Basic Line Switche 9,6 bis 60 V DC) und können große Spannungsschwankungen verarbeiten. Zum Beispiel stellt bei 48 V DC ein Spannungsanstieg von bis zu +20 % und bei 12 V DC ein Spannungsabfall von bis zu 20 % kein Problem für die Geräte dar. PWR2 PWR1 DC weiter Eingangsspannungsbereich von 9,6 bis 60 V DC (Basic Line) C Eingangsspannungsbereich von 18 bis 30 V C (Basic Line) X 12 bis 48 V DC Spannungsversorgung Back-up- Spannungsversorgung /2015

3 Einleitung ktive Komponenten Geeignet für den Einsatz unter extremen Temperaturbedingungen In industriellen Umgebungen herrschen oft extreme Temperaturbedingungen. Dies erfordert Geräte, die auch unter starken Temperaturschwankungen fehlerfrei arbeiten. Daher werden alle Industrial-Ethernet-Komponenten einem mehrstündigen Burn-In-Test unterzogen, um eine einwand freie Funktion bei den zugesicherten Betriebstemperaturen (z. B. von 40 C bis +75 C) sicherzustellen. Herausragende elektromagnetische Störfestigkeit Das robuste Design der Weidmüller Industrial-Ethernet- Komponenten beinhaltet auch eine hervorragende elektro magnetische Verträglichkeit und entspricht in vollem Umfang den vorgeschriebenen nforderungen der Standards EN , DNV und IEC Einleitung ktive Komponenten +75 C bis 40 C Zertifiziert nach industriellen Standards Umfangreiche Zertifizierungen bestätigen die Zuverlässigkeit von Weidmüller Industrial-Ethernet-Komponenten: UL 508 und UL Class I, Div. 2 / TEX-Zone 2 für den sicheren Einsatz in explosionsgefährdeten Bereichen DNV/GL-Zulassung für den Einsatz in maritimen Umgebungen Langlebigkeit und Zuverlässigkeit Viele der Weidmüller Ethernetkomponenten verfügen über Relaisausgänge, über die larmmeldungen z. B. bei Stromausfall oder Portfehlern abgesetzt werden können, um in Notfällen schnell auf Fehler reagieren zu können. Weidmüllers ungemanagte Switche sind vor dem Empfang zu vieler Broadcast-Pakete geschützt. Diese Switche verwerfen Broadcast- oder Multicast- Pakete, wenn deren Zahl einen Schwellenwert in einer bestimmten Zeit überschreitet. Nach blauf der voreingestellten Zeit werden Broadcast- und Multicast-Pakete bis zum erneuten Erreichen des Schwellenwertes wieder empfangen. lle aktiven Industrial-Ethernet-Komponenten von Weidmüller sind für einen langlebigen Dauerbetrieb konzipiert, ausgewiesen durch einen hohen MTBF-Wert (Mean Time Between Failures). Darüber hinaus gewährt Weidmüller auf die Industrial-Ethernet- Kompo nenten eine Gewährleistungszeit von fünf Jahren /2015.3

4 Einleitung ktive Komponenten Einleitung ktive Komponenten Immer eine passende Lösung Unsere Produktlinien Basic, Value und Premium Line Basic Line Value Line Die Basic Line Serie besteht aus unmanaged Plug & Play Switches in einem robusten IP 30 geschützten luminiumgehäuse. Die Geräte sind mit Fast Ethernet und Gigabit Ethernet Ports lieferbar und bieten eine kostengünstige Lösung für industrielle Ethernet-Netzwerke. Eine Variante ist mit Fast Ethernet und Power-over-Ethernet Ports ausgerüstet. lle Geräte wurden für den Einsatz in rauen industriellen Umgebungen entwickelt und verfügen über internationale Zulassungen, wie culus, Class I, Div. 2 / TEX und DNV/GL und sind somit international in vielen pplikationen einsetzbar. Plug & Play Switches in einem robusten luminiumgehäuse (IP 30) Kompaktes Design Switches für eine kostengünstige Einstiegslösung Fast Ethernet Varianten mit 5 und 8 Ports usführungen mit Kupfer- oder Glasfaserschnittstelle (Multimode und Singlemode) Full-Gigabit Plug & Play Switch mit 5 Ports Power-over-Ethernet Switch mit 6 Fast EtherNet Ports, davon 4 PoE+ Ports Zulassungen: culus, Class I, Div. 2 / TEX, DNV/GL Die Value Line Serie besteht aus unmanaged und managed Switches in einem hochwertigen IP 30 geschütztem Metallgehäuse. Die Geräte sind mit Fast Ethernet und Gigabit Ethernet Ports lieferbar. Managed Switches der Value Line unterstützen eine Vielzahl von hilfreichen Managementfunktionen, wie schnelle Ringredundanz, VLN, QoS, RMON, Bandbreitenmanagement, Portspiegelung und Fehlermeldung per oder Relais. Die Ringredundanz kann einfach über die webbasierte Managementschnittstelle oder mit einem DIP-Schalter auf der Oberseite des Switches eingerichtet werden. Unmanaged Plug & Play Switches in einem hochwertigen Metallgehäuse (IP 30) Preisbewusste Mittelklasse Managed Switches für den Einstieg in eine konfigurierbare Netzwerkinfrastruktur Unmanaged Full-Gigabit Switch mit 8 Ports Zulassungen: culus, Class I, Div. 2 / TEX, DNV/GL /2015

5 Einleitung ktive Komponenten Premium Line Einleitung ktive Komponenten Die Premium Line Serie komplettiert das Weidmüller Switch portfolio im High-End-Bereich und eignet sich insbesondere für anspruchsvolle Netzwerklösungen mit hohem Daten aufkommen. Die Geräte sind in verschiedensten usführungen hinsichtlich Portanzahl, der Übertragungsrate (Fast- und Gigabit-Ethernet) und der nschlussvarianten (Kupfer- und Lichtwellenleiter) verfügbar. Mit ihrer fortschrittlichen Ringredundanztechnologie (Wiederherstellungszeit 20 ms) erhöhen diese Geräte die Zuverlässigkeit und Verfügbarkeit Ihres industriellen Netzwerks. Der optional einsetzbare SFP-Transceiver bietet ein hohes Maß an Flexibilität, und Gigabit-Varianten ermöglichen ebenfalls den Einsatz in Netzwerken mit hohem Kommunikationsaufkommen. Managed Fast Ethernet Varianten in einem hochwertigen Metallgehäuse (IP 30) Managed Power-over-Ethernet Switch mit 6 Fast Ethernet Ports, davon 4 PoE+ Ports Varianten mit 10 oder 18 Ports und Gigabit Uplink Ports Full-Gigabit Switch mit 9 Ports Unterstützt alle gängigen Protokolle TCP/IP-basierter industrieller Netzwerke (z. B. EtherNet/IP, Modbus/TCP) Integrierte Redundanzmechanismen (Wiederherstellungszeit 20 ms) erhöhen die Zuverlässigkeit in Netzwerkringstrukturen Zulassungen: culus, Class I, Div. 2 / TEX, DNV/GL /2015.5

6 Quickfinder für Switches Einleitung ktive Komponenten Best.-Nr. Typ Ports gesamt Ports Kupfer Ports LWL Ports SFP (Kombi-Ports) 2 Industrial Ethernet Switches IE-SW-BL05-5TX IE-SW-BL05T-5TX IE-SW-BL05-4TX-1SCS IE-SW-BL05T-4TX-1SCS IE-SW-BL05-4TX-1ST IE-SW-BL05T-4TX-1ST IE-SW-BL05-4TX-1SC IE-SW-BL05T-4TX-1SC IE-SW-BL08-8TX IE-SW-BL08T-8TX IE-SW-BL08-6TX-2SC IE-SW-BL08T-6TX-2SC IE-SW-BL08-6TX-2ST IE-SW-BL08T-6TX-2ST IE-SW-BL08-7TX-1SC IE-SW-BL08T-7TX-1SC IE-SW-BL08-7TX-1ST IE-SW-BL08T-7TX-1ST IE-SW-BL08-7TX-1SCS IE-SW-BL08T-7TX-1SCS IE-SW-BL08-6TX-2SCS IE-SW-BL08T-6TX-2SCS IE-SW-BL05-5GT 5 GE IE-SW-BL05T-5GT 5 GE IE-SW-VL08-8GT 8 GE IE-SW-VL08T-8GT 8 GE IE-SW-VL08-6GT-2GS IE-SW-VL08T-6GT-2GS IE-SW-VL09T-6TX-3SC IE-SW-VL16-16TX IE-SW-VL16T-16TX IE-SW-VL16-14TX-2SC IE-SW-VL16T-14TX-2SC IE-SW-VL16-14TX-2ST IE-SW-VL16T-14TX-2ST IE-SW-VL08MT-8TX IE-SW-VL08MT-5TX-3SC IE-SW-VL08MT-5TX-1SC-2SCS IE-SW-VL08MT-6TX-2SC IE-SW-VL08MT-6TX-2ST IE-SW-VL08MT-6TX-2SCS 6 GE 6 GE FE GE GEC PoE+ = Fast Ethernet = Gigabit-Ethernet = Gigabit-Ethernet Kombi-Ports = Power-over-Ethernet /2015

7 Quickfinder für Switches Unmanaged Managed Betriebsemperatur LWL-Schnittstelle Seite C B C B C SC-Singlemode B C SC-Singlemode B C ST-Multimode B C ST-Multimode B C SC-Multimode B C SC-Multimode B C B C B C SC-Multimode B C SC-Multimode B C ST-Multimode B C ST-Multimode B C SC-Multimode B C SC-Multimode B C ST-Multimode B C ST-Multimode B C SC-Singlemode B C SC-Singlemode B C SC-Singlemode B C SC-Singlemode B C B C B C B C B C SFP-Slot B.5 Einleitung ktive Komponenten C SFP-Slot B C SC-Multimode B C B C B C SC-Multimode B C SC-Multimode B C ST-Multimode B C ST-Multimode B C B C SC-Multimode B C SC-Multimode/SC-Singlemode B C SC-Multimode B C ST-Multimode B C SC-Singlemode B /2015.7

8 Quickfinder für Switches Einleitung ktive Komponenten Best.-Nr. Typ Industrial Ethernet Switches Ports gesamt Ports Kupfer Ports LWL Ports SFP (Kombi-Ports) IE-SW-PL08M-8TX IE-SW-PL08MT-8TX IE-SW-PL08M-6TX-2SC IE-SW-PL08MT-6TX-2SC IE-SW-PL08M-6TX-2ST IE-SW-PL08MT-6TX-2ST IE-SW-PL08M-6TX-2SCS IE-SW-PL08MT-6TX-2SCS IE-SW-PL16M-16TX IE-SW-PL16MT-16TX IE-SW-PL16M-14TX-2SC IE-SW-PL16MT-14TX-2SC IE-SW-PL16M-14TX-2ST IE-SW-PL16MT-14TX-2ST IE-SW-PL10M-3GT-7TX IE-SW-PL10MT-3GT-7TX IE-SW-PL10M-1GT-2GS-7TX IE-SW-PL10MT-1GT-2GS-7TX IE-SW-PL18M-2GC-16TX IE-SW-PL18MT-2GC-16TX IE-SW-PL18M-2GC-14TX2SC IE-SW-PL18MT-2GC14TX2SC IE-SW-PL18M-2GC14TX2ST IE-SW-PL18MT-2GC14TX2ST IE-SW-PL18M-2GC14TX2SCS IE-SW-PL18MT-2GC14TX2SCS IE-SW-PL09M-5GC-4GT IE-SW-PL09MT-5GC-4GT Power over Ethernet Switches IE-SW-BL06-2TX-4PoE IE-SW-BL06T-2TX-4PoE IE-SW-PL06M-2TX-4PoE IE-SW-PL06MT-2TX-4PoE 2 FE 4 PoE+ 2 FE 4 PoE+ 2 FE 4 PoE+ 2 FE 4 PoE+ FE GE GEC PoE+ = Fast Ethernet = Gigabit-Ethernet = Gigabit-Ethernet Kombi-Ports = Power-over-Ethernet /2015

9 Quickfinder für Switches Unmanaged Managed Betriebsemperatur LWL-Schnittstelle Seite C B C B C SC-Multimode B C SC-Multimode B C ST-Multimode B C ST-Multimode B C SC-Singlemode B C SC-Singlemode B C B C B C SC-Multimode B C SC-Multimode B C ST-Multimode B C ST-Multimode B.12 3 GE 7 FE C B.13 3 GE 7 FE C B.13 1GE 7 FE 1GE 7 FE C SFP-Slot B C SFP-Slot B FE C SFP-Slot B FE C SFP-Slot B C SC-Multimode / SFP-Slot B C SC-Multimode / SFP-Slot B C ST-Multimode / SFP-Slot B C ST-Multimode / SFP-Slot B C SC-Singlemode / SFP-Slot B C SC-Singlemode / SFP-Slot B.14 5 GEC 4 GE C SFP-Slot B.15 5 GEC 4 GE C SFP-Slot B.15 Einleitung ktive Komponenten C B C B C B C B /2015.9

10 Einleitung ktive Komponenten /2015

Let s connect. Industrial Ethernet. Industrielle Datenkommunikation. Katalog 2014/2015

Let s connect. Industrial Ethernet. Industrielle Datenkommunikation. Katalog 2014/2015 Industrial Ethernet Katalog 2014/2015 Let s connect. Industrielle Datenkommunikation Industrial Ethernet Lösungen für die industrielle Datenkommunikation Inhalt Aktive Komponenten Einleitung Aktive Komponenten

Mehr

Bustius quidit alisto volupid min naturi. Industrielle Netzwerktechnik. Industrial Communication - Part 3

Bustius quidit alisto volupid min naturi. Industrielle Netzwerktechnik. Industrial Communication - Part 3 Bustius quidit alisto volupid min naturi Industrielle Netzwerktechnik Industrial Communication - Part 3 Vorwort Switches sind ein wichtiger Bestandteil der M2M Kommunikation. Welotec ist offizieller Distributor

Mehr

Industrial Ethernet Katalog 2016/2017 Let s connect. Industrielle Datenkommunikation

Industrial Ethernet Katalog 2016/2017 Let s connect. Industrielle Datenkommunikation Industrial Ethernet Katalog 2016/2017 Let s connect. Industrielle Datenkommunikation Liebe Kunden, die PDF-Versionen unserer Kataloge bieten Ihnen praktische Zusatzfunktionen, die Ihnen die Orientierung

Mehr

Presse-Information Seite: 1 / 5

Presse-Information Seite: 1 / 5 Seite: 1 / 5 Weidmüller gibt Antworten zu Industrie 4.0 während der Hannover Messe auf seinem Messestand in Halle 11, Stand B 60 vom 08.04.2013 bis 12.04.2013. Weidmüller Industrie 4.0 Weiterdenken für

Mehr

Was Sie erwartet. Architektur ausfallsicherer Ethernet Netze. Netzmanagement. Ein Blick in unser Portfolio. Konfigurationsmöglichkeiten

Was Sie erwartet. Architektur ausfallsicherer Ethernet Netze. Netzmanagement. Ein Blick in unser Portfolio. Konfigurationsmöglichkeiten Was Sie erwartet Architektur ausfallsicherer Ethernet Netze Netzmanagement Ein Blick in unser Portfolio Konfigurationsmöglichkeiten 2 Aufgabe: Wir bauen ein neues Netzwerk! Was sind die oft gehörten Anforderungen

Mehr

HARTING. Automation IT - Selection Guide. People Power Partnership

HARTING. Automation IT - Selection Guide. People Power Partnership HARTING Automation IT - Selection Guide People Power Partnership HARTING Automation IT - Selection Guide Mit dem Selection Guide in wenigen Schritten zum kompletten Netzwerk EThErnET KOMPOnEnTEn FTS mcon

Mehr

Industrial ETHERNET. Netzwerkinfrastruktur

Industrial ETHERNET. Netzwerkinfrastruktur Industrial ETHERNET Netzwerkinfrastruktur Multitalentierte Netzwerkkomponenten Prozess- und Verfahrenstechnik Maschinen- und Anlagenbau Die neue 852er-Produktfamilie von WAGO bietet vom einfachen ETHERNET-Switch

Mehr

Ha-VIS mcon 7000 Einführung und Merkmale

Ha-VIS mcon 7000 Einführung und Merkmale Ha-VIS Einführung und Merkmale Ha-VIS es, managed, für den rauen Industriebereich Allgemeine Beschreibung Merkmale Werden für Netzwerke im rauen Industriebereich zusätzliche Dienste (Filterung, Priorisierung,

Mehr

Presse-Information Seite: 1 / 5

Presse-Information Seite: 1 / 5 Seite: 1 / 5 Weidmüller Industrie 4.0 Vorausdenken für eine neue Generation smarter Fabriken. Smart Factory : Geräte kommunizieren und handeln autonom in intelligenten und vernetzten Fertigungsprozessen.

Mehr

Industrial Ethernet Medienkonverter

Industrial Ethernet Medienkonverter Komponenten für Lösungen Industrial Ethernet Medienkonverter Mit Lichtwellenleiter Glasfaser Fiber Optic verlängern Sie die Reichweite Ihres Netzwerkes nach Bedarf Schnell Flexibel Zuverlässig Zukunftsfähig

Mehr

CU20xx Ethernet-Switche

CU20xx Ethernet-Switche Switche CU20xx CU20xx Ethernet-Switche Die Beckhoff Ethernet- Switche bieten fünf (CU2005), acht (CU2008) bzw. 16 (CU2016) RJ45-Ethernet-Ports. Switche leiten eingehende Ethernet- Frames gezielt an die

Mehr

5 / 8 Port Gigabit Ethernet Switches optional mit SFP-Ports

5 / 8 Port Gigabit Ethernet Switches optional mit SFP-Ports Produktübersicht 5 / 8 Port Gigabit Ethernet Switches optional mit SFP-Ports Die Entry Line Familie bietet abgestufte Gigabit Ethernet Switches für raue Umgebungen. So stehen hier kompakte Switches mit

Mehr

Ha-VIS econ 4000 Einführung und Merkmale

Ha-VIS econ 4000 Einführung und Merkmale Ha-VIS Einführung und Merkmale Ha-VIS es, unmanaged, für die flache Wandmontage Allgemeine Beschreibung Die Fast Produktfamilie Ha-VIS econ 4000 ist für den Einsatz in den unterschiedlichsten industriellen

Mehr

NETGEAR - Die POWER Infrastruktur für Ihr Netzwerk

NETGEAR - Die POWER Infrastruktur für Ihr Netzwerk Power over Ethernet 2 NETGEAR - Die POWER Infrastruktur für Ihr Netzwerk Enterprise-Technologien für kleinere- und Mittelständische Unternehmen Power over Ethernet (PoE) oder auch IEEE 802.3af ist die

Mehr

HARTING mcon. Managementfunktionen A M. Grundfunktionalität l Store and Forward Switching Mode (IEEE 802.3) SNMP. Web-Zugang (Passwortgeschützt)

HARTING mcon. Managementfunktionen A M. Grundfunktionalität l Store and Forward Switching Mode (IEEE 802.3) SNMP. Web-Zugang (Passwortgeschützt) HARTING mcon Managementfunktionen Grundfunktionalität l Store and Forward Switching Mode (IEEE 802.3) l Multicast Filterung und Bandbreitenbegrenzung l IGMP Snooping and Querier l VLAN l Rapid Spanning

Mehr

Willkommen im gehobenen Management.

Willkommen im gehobenen Management. Willkommen im gehobenen Management. Managed Rail-Switches mit hoher Portdichte oder wie wir die Nutzen-Kosten-Maximierung verstanden haben. Für manche Einsätze muss ein schneller, industrietauglicher und

Mehr

Standardprodukte und OEM-Lösungen für die industrielle Kommunikation Industrial Ethernet Switches und Ethernet Remote I/O Module

Standardprodukte und OEM-Lösungen für die industrielle Kommunikation Industrial Ethernet Switches und Ethernet Remote I/O Module Standardprodukte und OEM-Lösungen für die industrielle Kommunikation Industrial Ethernet Switches und Ethernet Remote I/O Module Flexibilität serienmäßig Das TRONTEQ- aukastenprinzip TRONTEQ steht für

Mehr

HARTING Ha-VIS econ Ethernet Switches Vielseitig. Kompakt. Effizient.

HARTING Ha-VIS econ Ethernet Switches Vielseitig. Kompakt. Effizient. HARTING Ha-VIS econ Ethernet Switches Vielseitig. Kompakt. Effizient. HARTING Ha-VIS econ Switches Unsere Switches passen überall. Besonders zu Ihren Herausforderungen. Die Netzwerke in modernen Produktionsanlagen

Mehr

HARTING econ 3000 Einführung und Merkmale

HARTING econ 3000 Einführung und Merkmale Einführung und Merkmale HARTING econ 3011, unmanaged, für die Installation in Schaltschränken Allgemeine Beschreibung Merkmale Der zur Produktfamilie HARTING econ 3000 gehörige Fast econ3011 ist für den

Mehr

HARTING. scon 3000 Familie

HARTING. scon 3000 Familie 98 42 112 0101 HARTING scon 3000 Familie Vorteile & Eigenschaften Individuell konfigurierbar über USB Ring-Redundanz Parallel-Redundanz Redundante Potenzialfreier Meldekontakt Einfaches und schnelles Laden

Mehr

Unmanaged Industrial Ethernet Switches

Unmanaged Industrial Ethernet Switches Broschüre Ausgabe 03/2016 X Un Industrial Ethernet Switches Kostengünstiger Aufbau kleiner Netzwerke Ethernet Switches ermöglichen als aktive Netzwerkkomponenten die Strukturierung eines industriellen

Mehr

Industrial-Gigabit-Ethernet-Switch LIG401A (nicht verwaltet)

Industrial-Gigabit-Ethernet-Switch LIG401A (nicht verwaltet) Industrial-Gigabit-Ethernet-Switch (nicht verwaltet) Kurzanleitung für Installation Übersicht Der Industrial-Gigabit-Ethernet-Switch (nicht verwaltet) unterstützt Standardanwendungen in der Industrie ohne

Mehr

Optische Datenübertragung DDLS 200 Robust, kompakt und international kommunikativ

Optische Datenübertragung DDLS 200 Robust, kompakt und international kommunikativ Optische Datenübertragung DDLS 200 Robust, kompakt und international kommunikativ PRODUKTINFORMATION DDLS 200 die Alternative zu WLAN von Leuze electronic. Kontaktlos, verschleißfrei, störsicher. Die Datenlichtschranke

Mehr

Aufgaben zu Netzwerktechnik

Aufgaben zu Netzwerktechnik LAN-Komponenten in Betrieb nehmen Titelseite Modul 129 Modul 129 Aufgaben zu Netzwerktechnik Technische Berufsschule Zürich IT Seite 1 Aufgabe zu Lichtwellenleiter Aufgabe 1 Erstellen Sie eine Zusammenfassung

Mehr

HARTING. mcon 3000 Family. People Power Partnership

HARTING. mcon 3000 Family. People Power Partnership HARTING Family People Power Partnership Vorteile & Eigenschaften Redundanz durch RSTP Unterstützt VLAN und IGMP Snooping Einfache und individuelle Konfiguration über Web-Access Alarme über E-Mail Vielfältige

Mehr

A Aktive Ethernet-Komponenten

A Aktive Ethernet-Komponenten Aktive Ethernet-Komponenten InhaltsverzeichniS Seite A Aktive Ethernet-Komponenten Übersicht Ethernet-Komponenten A 2 Ha-VIS econ Ethernet Switches, unmanaged A.1 1 Ha-VIS econ 2000 A.1 3 Ha-VIS econ 3000

Mehr

CISCO SWITCHES DER SERIE 300 Produktbeschreibungen mit 25, 50 und 100 Wörtern

CISCO SWITCHES DER SERIE 300 Produktbeschreibungen mit 25, 50 und 100 Wörtern CISCO SWITCHES DER SERIE 300 Produktbeschreibungen mit 25, 50 und 100 Wörtern CISCO SWITCHES DER SERIE 300 Die Cisco Serie 300 steht für ein umfassendes Portfolio kostengünstiger Managed Switches mit fester

Mehr

Industrial Ethernet Switches Übersicht

Industrial Ethernet Switches Übersicht Inhalt Übersicht Unmanaged Switches.2 Unmanaged Switches Fast Ethernet.3 Unmanaged Switches Gigabit Ethernet.5 Managed Switches Einleitung.6 Managed Switches Fast Ethernet.11 Managed Switches Gigabit Ethernet.13

Mehr

Allied Telesis Promotion

Allied Telesis Promotion 8000GS Serie Stackbare Gigabit managed Switches für den Edge-Bereich 990 349 010 990 349 012 990 349 014 AT-8000GS/24 AT-8000GS/24POE-50 10/100/1000T x 24 PoE Ports,, total 140W PoE AT-8000GS/48-50 10/100/1000T

Mehr

Rotative Messtechnik. Absolute Multiturn Drehgeber mit Profibus-DP-Anschluss

Rotative Messtechnik. Absolute Multiturn Drehgeber mit Profibus-DP-Anschluss Multiturn Typ 8 Profibus-DP Sehr kompakt (nur mm Einbautiefe) und besonders geeignet für hoch dynamische nwendungen dank der patentierten berührungslosen Multiturnstufe Vollwelle oder Sackloch-Hohlwelle

Mehr

Produktkatalog Security

Produktkatalog Security Deutsch Stand 6/2013 Seite 1 von 9 IB-CX100-100-Kit Ethernet over Coax Extender Kit (2x IB-CX100V) Übertragungsdistanz: bis zu 500 Meter (1500 Feet) Für RG 6 coaxial Kabel @ full Rate(100M) 2 Netzteil

Mehr

Ha-VIS econ 2000 Einführung und Merkmale

Ha-VIS econ 2000 Einführung und Merkmale Ha-VIS Einführung und Merkmale Ha-VIS es, unmanaged, für die flache Hutschienenmontage im Schaltschrank Allgemeine Beschreibung Merkmale Die Produktfamilie Ha-VIS econ 2000 ist für den industriellen Bereich

Mehr

Allgemeine Daten AB1000-POE-21SFP-G03 AB1000-POE-42SFP-G06 AB1000-POE-82SFP-G10

Allgemeine Daten AB1000-POE-21SFP-G03 AB1000-POE-42SFP-G06 AB1000-POE-82SFP-G10 Unmanaged Industrial Gigabit Switches mit PoE. Zwei, vier oder acht 10/100/1000BaseTX PoE Ports und ein oder zwei 10/100/1000 Mbit/s SFP Ports stehen je nach Modell zur Verfügung. Die Switches unterstützen

Mehr

Dem IP-Protokoll gehört die Zukunft

Dem IP-Protokoll gehört die Zukunft Dem IP-Protokoll gehört die Zukunft Das IP-Protokoll hat die Inhouse-Anwendungen längst verlassen und ist dabei, neue Einsatzbereiche zu erobern. Industrial Ethernet ist mittlerweile ein fest etablierter

Mehr

SmartLION-TP/FX Control-Room-Switch. Ausgabe 1

SmartLION-TP/FX Control-Room-Switch. Ausgabe 1 SmartLION-TP/FX Control-Room-Switch Ausgabe 1 Industrial Networking : Industrial Ethernet : LION Control Room Switch : Grundgeräte SmartLION-TP/FX Gehäuse Switch mit 4 intelligenten Einschüben, modular,

Mehr

SDW Port TX-Switch. Anwendungsbereiche. 68 Ethernet-Switch für industrielle Anwendungsbereiche

SDW Port TX-Switch. Anwendungsbereiche. 68 Ethernet-Switch für industrielle Anwendungsbereiche SDW-550 5-Port-Switch 5-Port TX-Switch Plug and play TX-Chassis einzeln isoliert Autobauding oder manuelle Konfiguration des TX-Ports Automatisches MDX/MDIX-Crossover Erweiterter Temperaturbereich 25 C

Mehr

HARTING econ 9000 Einführung und Merkmale

HARTING econ 9000 Einführung und Merkmale HARTING Einführung und Merkmale HARTING 19 es, unmanaged, für die Installation in einem 19 Rack Allgemeine Beschreibung Merkmale Die Produktfamilie HARTING econ 9000 ist für den Einsatz in den unterschiedlichsten

Mehr

Ha-VIS FTS 3000 Einführung und Merkmale

Ha-VIS FTS 3000 Einführung und Merkmale Ha-VIS Einführung und Merkmale Ethernet Switch 10-Port Ethernet Switch mit Fast Track Technologie managed Allgemeine Beschreibung Merkmale Die Ethernet Switches der Produktfamilie Ha-VIS können Automatisierungsprofile

Mehr

Be Certain with Belden

Be Certain with Belden Be Certain with Belden Lösungen für Smart Grids A B C OpenRail-Familie Kompakte IN Rail Switches Hohe Portvielfalt Verfügbar mit Conformal Coating Erhältlich in kundenspezifischen Versionen IBN-Kabel Breites

Mehr

Industrielle Netzwerktechnik. Industrial Communication - Part 3

Industrielle Netzwerktechnik. Industrial Communication - Part 3 Industrielle Netzwerktechnik Industrial Communication - Part 3 VORWORT Die Anforderungen an Netzwerke in der Industrie sind vielfältig und umfangreich. Dank einer Auswahl von über Geräten und unserer Erfahrung

Mehr

LightRules 2.11 PRODUKTSPEZIFIK ATIONEN

LightRules 2.11 PRODUKTSPEZIFIK ATIONEN LightRules 2.11 PRODUKTSPEZIFIK ATIONEN LightRules Appliance LightRules Appliance LightRules-Netzwerkinfrastruktur Infrastruktur-Übersicht Die LightRules-Netzwerkinfrastruktur ermöglicht die Kommunikation

Mehr

samos pro kompakte Sicherheitssteuerung

samos pro kompakte Sicherheitssteuerung samos pro kompakte Sicherheitssteuerung samos pro ist eine kompakte und leistungsfähige Sicherheitssteuerung für den Maschinenund Anlagenbau. Mit den nur 22,5 mm breiten Modulen sind programmierbare Sicherheitslösungen

Mehr

CTRLink. Ethernet für die Automatisierung. Über CTRLink

CTRLink. Ethernet für die Automatisierung. Über CTRLink CTRLink Ethernet für die Automatisierung Über CTRLink Industrielle Automatisierung Gebäude Automatisierung Komerzielle Automatisierung Kommunikation und Netzwerke Energiegewinnung, Anlagenbau, Logistik

Mehr

Ha-VIS econ 7000 Einführung und Merkmale

Ha-VIS econ 7000 Einführung und Merkmale Ha-VIS Einführung und Merkmale Ha-VIS es, unmanaged, im rauen Industrieumfeld Allgemeine Beschreibung Merkmale Die e der Produktfamilie Ha-VIS ermöglichen, je nach Typ, die Einbindung von bis zu zehn Endgeräten

Mehr

Allgemeine Beschreibung

Allgemeine Beschreibung Han Ethernet 24 HPR Switch enlarged econ 2050-A Ethernet Switch IP 30 Vorteile Flache Bauform Robustes Metallgehäuse Geeignet für Montage auf Hutschiene 35 mm nach DIN EN 60 715 RoHS konform Allgemeine

Mehr

Hirschmann Switch-Tuning: Die neuen Gigabit OpenRail.

Hirschmann Switch-Tuning: Die neuen Gigabit OpenRail. irschmann Switch-Tuning: Die neuen Gigabit OpenRail. 9-Port Full-Gigabit ETERNET Switch Zur Optimierung älterer Teilnetze öchste Flexibilität durch SFP Für den Einsatz im industriellen Umfeld ausgelegt

Mehr

HARTING Ha-VIS mcon 3000 Familie

HARTING Ha-VIS mcon 3000 Familie HARTING Ha-VIS mcon 3000 Familie People Power Partnership HARTING mcon 3000 Familie Automation IT mit Ha-VIS mcon Switches von HARTING Mit der Ha-VIS mcon 3000 Serie erweitert HARTING seine Produktpalette

Mehr

Cisco SF200-24 24-Port 10/100 Smart Switch

Cisco SF200-24 24-Port 10/100 Smart Switch Textbausteine Produktbeschreibungen für Cisco Switches der Serie 200 mit 25, 50 und 100 Wörtern Cisco Switches der Serie 200 bieten zu günstigen Preisen eine Kombination aus hoher Leistung und Zuverlässigkeit

Mehr

NetAXS-123 So einfach wie bis drei zählen

NetAXS-123 So einfach wie bis drei zählen NetAXS-123 So einfach wie bis drei zählen Webbasierte Zutrittskontrolle als modulares Einsteigerpaket Zutrittskontrolle als Sofort-Lösung einfache und kostengünstige Pakete für bis zu drei Türen NEU! Zutrittskontrolle

Mehr

Industrial Application Profiles.

Industrial Application Profiles. Die Unabhängigkeitserklärung von Hirschmann: Industrial Application Profiles. Flexible Industrial Profiles PROFINET, EtherNet/IP oder Modbus TCP Nahtlose Einbindung in Diagnosekonzepte Integration in Rail

Mehr

KNX EtherGate Eine universelle Plattform für KNX/IP Interfaces

KNX EtherGate Eine universelle Plattform für KNX/IP Interfaces WEINZIERL ENGINEERING GMBH F. Heiny, Dr. Th. Weinzierl Bahnhofstr. 6 84558 Tyrlaching Tel. +49 (0) 8623 / 987 98-03 Fax +49 (0) 8623 / 987 98-09 E-Mail info@weinzierl.de KNX EtherGate Eine universelle

Mehr

Individuell konfigurierte Switches (1000 Varianten) Gigabit-Technologie Deutlich erweiterter Softwareumfang Kurze Lieferzeiten und absolute

Individuell konfigurierte Switches (1000 Varianten) Gigabit-Technologie Deutlich erweiterter Softwareumfang Kurze Lieferzeiten und absolute Mit Ihrem persönlichen PIN zum individuellen Switch: OpenRail. Individuell konfigurierte Switches (1000 Varianten) Gigabit-Technologie Deutlich erweiterter Softwareumfang Kurze Lieferzeiten und absolute

Mehr

Modulares LWL-Fernwirksystem

Modulares LWL-Fernwirksystem Modulares LWL-Fernwirksystem Punkt zu Punkt Datenübertragung über Lichtwellenleiter Uni- oder Bidirektionale Punkt zu Punkt Datenübertragung Modularer Ausbau bis 32 E/A-Module Entfernung bis zu 22 km abhängig

Mehr

Cisco Connected Grid Lösung konkreter

Cisco Connected Grid Lösung konkreter Cisco Connected Grid Lösung konkreter René Frank CCIE #6743 Senior Network Engineer Agenda Cisco Connected Grid Produkte Portfolio Cisco Connected Grid Router CGR2010 und CGR1120 Cisco Connected Grid Swiches

Mehr

16/24 Port Desktop & Rack-mountable Gigabit Ethernet Switch

16/24 Port Desktop & Rack-mountable Gigabit Ethernet Switch 16/24 Port Desktop & Rack-mountable Gigabit Ethernet Switch Bedienungsanleitung DN-80100 DN-80110 Packungsinhalt Die folgenden Dinge sollten sich in ihrem Paket befinden: 16/24 Port Desktop & rackeinbaufähiger

Mehr

MICROSENS. Gigabit Ethernet Installations- Switch 45x45 mit Twisted Pair Uplink. Einführung. Features

MICROSENS. Gigabit Ethernet Installations- Switch 45x45 mit Twisted Pair Uplink. Einführung. Features Gigabit Ethernet Installations- Switch 45x45 mit Twisted Pair Uplink Einführung Gigabit Performance Durch Gigabit Ethernet ist der MICROSENS Installations-Switches schon heute für zukünftige Bandbreitenanforderungen

Mehr

HARTING mcon 9000 Einführung und Merkmale

HARTING mcon 9000 Einführung und Merkmale HARTING Einführung und Merkmale HARTING, managed, für die Installation in einem 19 Rack Allgemeine Beschreibung Merkmale Die Produktfamilie HARTING mcon 9000 ist für den Einsatz in den unterschiedlichsten

Mehr

Datenblatt Entry Line Industrial Fast Ethernet 8-Port Switch TP

Datenblatt Entry Line Industrial Fast Ethernet 8-Port Switch TP Datenblatt Entry Line Industrial Fast Ethernet 8-Port Switch TP Eigenschaften 8-Port Switch MS657140X 8x TP Switch Anschlüsse 8x 10/100Base-TX 1x steckbare Schraubklemme 1x Erdungsschraube Stromversorgung

Mehr

NBD-Artikel-Liste 2BD-Artikel-Liste Gültig ab November 2010 diese Liste ersetzt alle bisherigen Listen

NBD-Artikel-Liste 2BD-Artikel-Liste Gültig ab November 2010 diese Liste ersetzt alle bisherigen Listen NAS 91-016-006020B NSA-220 Logging Edition Netzwerkspeicher Netzwerk-Storage-Lösung, ohne HDD max. 2 HDD Logging Server 91-016-012006B NSA-2401 Netzwerkspeicher Netzwerk-Storage-Lösung, Raid 0/1/5, ohne

Mehr

Pressemappe anlässlich der Hannover Messe, 19. bis 23. April 2010

Pressemappe anlässlich der Hannover Messe, 19. bis 23. April 2010 Pressemappe anlässlich der Hannover Messe, 19. bis 23. April 2010 Supraleitendes Mittelspannungskabel von Nexans leitet Rekordstrom: 3.200 A im Belastungstest erreicht Labormessung im Rahmen des Endesa-Projekts

Mehr

deutsch fiber optic systems

deutsch fiber optic systems fiber optic systems deutsch Über eks Als Ihr kompetenter und flexibler Partner entwickeln und produzieren wir Elektroniksysteme und Kommunikationsbausteine für die Datenübertragung mit Lichtwellenleitern.

Mehr

Fast Track Trade In. Cisco Catalyst 2960 Switche

Fast Track Trade In. Cisco Catalyst 2960 Switche Fast Track Trade In Cisco Catalyst 2960 Switche Angesichts der riesigen installierten Basis von Cisco Switchen bietet dieses Angebot Ihnen, unseren Distributoren, eine fantastische Gelegenheit, Ihre eigene

Mehr

Ha-VIS mcon. Managementfunktionen

Ha-VIS mcon. Managementfunktionen Ha-VIS mcon Managementfunktionen Basis-Funktionen Store und Forward Switching Mode IEEE 802.3 Manual und Dynamic IP Address Assignment Auto-Negotiation on / off Port Speed 10 Mbit/s / 100 Mbit/s Port-Settings

Mehr

Mit Ihrem persönlichen PIN zum individuellen Switch: OpenRail.

Mit Ihrem persönlichen PIN zum individuellen Switch: OpenRail. Mit Ihrem persönlichen PIN zum individuellen Switch: OpenRail. Individuell konfigurierte Switches (1000 Varianten) Gigabit-Technologie Deutlich erweiterter Softwareumfang Kurze Lieferzeiten und absolute

Mehr

Ethernet CPU Modul & Power Modul für Zone 1 / Div. 1 Reihe 9441/12 und 9444/12

Ethernet CPU Modul & Power Modul für Zone 1 / Div. 1 Reihe 9441/12 und 9444/12 www.stahl.de > Feldbusanschaltung Industrial Ethernet PROFINET, Modbus TCP oder EtherNet/IP mit 100 MBit/s > Redundante Ethernet- Anschaltung (Modbus TCP) möglich > Explosionsgeschützter, optisch inherent

Mehr

Fiber To The Office Energieeffiziente Vernetzung mit Glasfaser

Fiber To The Office Energieeffiziente Vernetzung mit Glasfaser LANLine Tech Forum "Strukturierte Verkabelung für Office, RZ und Industrie" MICROSENS_Get Connected Marko Richter Executive Manager Sales Team DACH1 LANLine Tech Forum München Fiber To The Office Energieeffiziente

Mehr

Intelligentes und sicheres Powermanagement mit Midspan PoE & UPoE Systemen

Intelligentes und sicheres Powermanagement mit Midspan PoE & UPoE Systemen PowerDsine Midspans Intelligentes und sicheres Powermanagement mit Midspan PoE & UPoE Systemen Michael Senn: DACH, Frankreich Power over Ethernet und PowerDsine PowerDsine wurde 1995 gegründet Patentierte

Mehr

Höchstverfügbare Netzwerke durch einfach perfekte Redundanztechnologien

Höchstverfügbare Netzwerke durch einfach perfekte Redundanztechnologien Höchstverfügbare Netzwerke durch einfach perfekte Redundanztechnologien Hans-Joachim Finkbeiner Competence Centre Manager - DACH Mai 2014 2013 Belden Inc. belden.com @BeldenInc Contents Einführung Übersicht

Mehr

Geschwindigkeitsoptimierte Punkt-zu-Punkt Fernwirksysteme

Geschwindigkeitsoptimierte Punkt-zu-Punkt Fernwirksysteme Geschwindigkeitsoptimierte Punkt-zu-Punkt Fernwirksysteme Geschwindigkeitsoptimierte Ausführung für Standleitung oder LWL Störsichere und schnelle bidirektionale Punkt-zu-Punkt-Datenübertragung Standleitungsmodem

Mehr

NemaSystems Automation Solutions

NemaSystems Automation Solutions NemaSystems Automation Solutions Die N-TRON Corporation mit Sitz in Mobile, Alabama vertreibt seine Produkte über ein weltweites Partner- Netzwerk. Alle Produkte werden in den USA hergestellt. N-TRON Vertretung

Mehr

MACH 100. Workgroup Switches. Workgroup Switches. Die neue MACH100 Familie

MACH 100. Workgroup Switches. Workgroup Switches. Die neue MACH100 Familie Die neue Familie Workgroup Switches MACH 100 Workgroup Switches MACH 100 MACH 100 : Industrielle Workgroup Switches in gewohnt hoher Hirschmann Qualität für den Einsatz im Control Room und in officenaher

Mehr

Schaltnetzteile HARTING pcon 7095-24A / pcon 7095-24B

Schaltnetzteile HARTING pcon 7095-24A / pcon 7095-24B Schaltnetzteil HARTING pcon 7095-4A / pcon 7095-4B Vorteile Hohe Schutzart IP 65 / 67 Robustes Metallgehäuse pulverlackiert Weltweiter Einsatz durch Weitbereichseingang Großer Betriebstemperaturbereich

Mehr

Volle Kraft voraus: Mit der neuen MACH 4000 Generation.

Volle Kraft voraus: Mit der neuen MACH 4000 Generation. Volle Kraft voraus: Mit der neuen MACH 4000 Generation. Leistungsstarker Industrial Backbone-Router Modularer Gigabit-ETHERNET-Switch Erweiterter Temperaturbereich von 0 C bis 50 C Extrem niedrige Bauhöhe

Mehr

ET 7000 / PET 7000 Serie Prozess E/A Module mit Ethernet Interface

ET 7000 / PET 7000 Serie Prozess E/A Module mit Ethernet Interface Allgemeine Informationen ET-7000 & PET-7000 ET 7000 / PET 7000 Serie Prozess E/A Module mit Interface Web basierte E/A Module Web Server / Web HMI integriert Unterstützt TCP/IP Die web basierten E/A Module

Mehr

6 Port Unmanaged Industrieller Gigabit Ethernet Switch mit 4 PoE+ Ports und Spannungsregelung - Hutschiene / Wandmontage

6 Port Unmanaged Industrieller Gigabit Ethernet Switch mit 4 PoE+ Ports und Spannungsregelung - Hutschiene / Wandmontage 6 Port Unmanaged Industrieller Gigabit Ethernet Switch mit 4 PoE+ Ports und Spannungsregelung - Hutschiene / Wandmontage StarTech ID: IES61002POE Der 6-Port-Industrie-PoE+-Switch IES61002POE kann Gigabit

Mehr

Aktive Komponenten. Inhalt. Aktive Komponenten. Aktive Komponenten Einleitung B.2 B.1. Switches ohne Managementfunktionen B.12

Aktive Komponenten. Inhalt. Aktive Komponenten. Aktive Komponenten Einleitung B.2 B.1. Switches ohne Managementfunktionen B.12 Inhalt Einleitung.2 Switches ohne Managementfunktionen.12 Switches mit Managementfunktionen.26 IP67 Switches.36 Dezentrale Remote E/As.40 Security Router.46 Industrial Wireless.56 Optische Medienkonverter.70

Mehr

Bosch Plena Beschallungsund Voice Alarm System Der schnelle Weg zur Sicherheit

Bosch Plena Beschallungsund Voice Alarm System Der schnelle Weg zur Sicherheit Bosch Plena Beschallungsund Voice Alarm System Der schnelle Weg zur Sicherheit 2 Bosch Plena Beschallungs- und Voice Alarm System Der schnelle Weg zur Sicherheit Die Bosch Plena Beschallungs- und Voice

Mehr

NS-205 / NS-208 5/8-Port Ethernet Switches. NS-205G / NS-208G 5/8-Port Gigabit Ethernet Switches. Ethernet Switches, nicht administrierbar.

NS-205 / NS-208 5/8-Port Ethernet Switches. NS-205G / NS-208G 5/8-Port Gigabit Ethernet Switches. Ethernet Switches, nicht administrierbar. NS-05 / NS-08 5/8-Port Ethernet Switches NS-05G / NS-08G 5/8-Port Gigabit Ethernet Switches - 5 x / 8 x - Erweiterter Temperaturbereich -40 C bis +75 C - 5 x / 8 x 10/100/1000Base-TX - Erweiterter Temperaturbereich

Mehr

LED Anzeigen. Anschluss Multimode bis max. 2 km. Anschluss Multimode bis max. 550m

LED Anzeigen. Anschluss Multimode bis max. 2 km. Anschluss Multimode bis max. 550m Gigabit Multimode Extender Beschreibung Bei Gigabit-Ethernet ergeben sich normalerweise gemäß dem 1000Base-SX Standard realisierbare Reichweiten von 550 m für die 50/125 µm Multimode Faser bzw. bei der

Mehr

Ein Netzwerk alle Möglichkeiten Ethernet-Infrastruktur für die industrielle Automation

Ein Netzwerk alle Möglichkeiten Ethernet-Infrastruktur für die industrielle Automation Ein Netzwerk alle Möglichkeiten Ethernet-Infrastruktur für die industrielle Automation Thorsten Knöner Ihr Referent Thorsten Knöner Phoenix Contact Deutschland GmbH Vertriebsmarketing Elektronik Flachsmarktstr.

Mehr

Technik für Leitstellen

Technik für Leitstellen Technik für Leitstellen SPHINX Technik für Leitstellen SPHINX Group 2 Komponenten für Systemlösungen im Leitstellenmarkt Wir liefern nicht nur Top-Produkte aus einer Hand an unsere Kunden, sondern sorgen

Mehr

Warum industrielles Ethernet?

Warum industrielles Ethernet? Warum industrielles Ethernet? Industrielle Ethernet-Kommunikation Warum industrielles Ethernet? Unterschiede Office Ethernet - Industrial Ethernet Industrielle Spezifikationen Topologie und Redundanz Wettbewerbssituation

Mehr

Kabeltrommeln / Mobile Systeme

Kabeltrommeln / Mobile Systeme Kabeltrommeln / Mobile Systeme Schnelle und sichere Verbindung unter härtesten Bedingungen Einfache Plug-and-Play-Lösungen zum sofortigen Einsatz EFB Elektronik Peter Salchert GmbH Industriestr. 8 - D-63801

Mehr

Power over Ethernet Wann, wo, wieviel?

Power over Ethernet Wann, wo, wieviel? TM Power over Ethernet Wann, wo, wieviel? Michael Senn Sales Manager: DACH, Frankreich 2014 Microsemi Corporation. COMPANY PROPRIETARY 1 Power over Ethernet - Microsemi PoE Systems PowerDsine wurde1995

Mehr

DLink Deutschland 16-Port Switch Layer2 EasySmart DES

DLink Deutschland 16-Port Switch Layer2 EasySmart DES DLink Deutschland 16-Port Switch Layer2 EasySmart DES-1100-16 Allgemeine Informationen Artikelnummer ET3801791 EAN 0790069338915 Hersteller DLink Deutschland Hersteller-ArtNr DES-1100-16 Hersteller-Typ

Mehr

Innovation für die System Integration

Innovation für die System Integration Innovation für die System Integration PERFORMANCE MADE SMARTER PR Backplane Eine anwenderfreundliche und zuverlässige Montagelösung zwischen dem PLS/SPS/Sicherheitssystem und Trennern/Ex Schnittstellen

Mehr

Zeit und Geld sparen mit FastConnect Strukturierte Verkabelung nach ISO IEC 11801/EN Die strukturierte Verkabelung nach ISO IEC 11801/EN b

Zeit und Geld sparen mit FastConnect Strukturierte Verkabelung nach ISO IEC 11801/EN Die strukturierte Verkabelung nach ISO IEC 11801/EN b - schnell und sicher mit System Systembeschreibung simatic net Zeit und Geld sparen mit FastConnect Strukturierte Verkabelung nach ISO IEC 11801/EN 50173 Die strukturierte Verkabelung nach ISO IEC 11801/EN

Mehr

Connected Fiber und dann? Austria Oktober 2006, Wien Linz

Connected Fiber und dann? Austria Oktober 2006, Wien Linz Connected Fiber und dann? Austria Oktober 2006, Wien Linz Optische Lösungen seit 1988 Gegründet 1988, in Privatbesitz Niederlassungen in Süd-Kalifornien (HQ), Clearwater, Florida, und Aarschot (Brüssel),

Mehr

Ihre erste Adresse für

Ihre erste Adresse für Ihre erste Adresse für Ethernet- Lösungen Ethernet-Lösungen die Ihr industrielles Netzwerk optimal erweitern Die wachsende Palette von Lösungen zur Ethernet-Datenkommunikation von B+B SmartWorx Seit nunmehr

Mehr

HARTING Connectivity & Networks Ethernet Switches Ha-VIS econ

HARTING Connectivity & Networks Ethernet Switches Ha-VIS econ HARTING Connectivity & Networks Switches Ha-VIS econ 11 2014 SE SPEZIAL-ELECTRONIC AG Distributor für aktive, passive und elektromechanische Komponenten Diese Switches passen überall. Besonders zu Ihren

Mehr

FL SWITCH LM 4TX/2FX-E

FL SWITCH LM 4TX/2FX-E Auszug aus dem Online- Katalog FL SWITCH LM 4TX/2FX-E Artikelnummer: 2891660 Ethernet Lean Managed Switches mit vier RJ45-Ports, 10/100 MBit/ s, mit Autocrossing und Autonegotiation und zwei Glasfaser

Mehr

Maßgeschneiderte Lösungen für härteste Einsatzbedingungen

Maßgeschneiderte Lösungen für härteste Einsatzbedingungen Maßgeschneiderte Lösungen für härteste Einsatzbedingungen Die IP67/54 OCTOPUS-Switches von Hirschmann halten dank ihrer extrem robusten Ausführung selbst stärksten Belastungen stand. Somit ist auch in

Mehr

Auf die Schiene, fertig, los: Die neuen, robusten Rail Switches von Hirschmann.

Auf die Schiene, fertig, los: Die neuen, robusten Rail Switches von Hirschmann. Auf die Schiene, fertig, los: Die neuen, robusten Rail Switches von irschmann. Robuster Rail Switch für Fast-ETERNET Neues Design im Metallgehäuse utschienen- und Wandmontage Modularer Aufbau und höchste

Mehr

ueye Kamerafamilie USB 3 ueye Kameras USB 3 ueye CP "ComPact" Abb. 1: USB 3 ueye CP

ueye Kamerafamilie USB 3 ueye Kameras USB 3 ueye CP ComPact Abb. 1: USB 3 ueye CP ueye Kamerafamilie Hinter der ueye steht eine Familie preiswerter und kompakter USB 2.0, USB 3.0 oder GigE Kameras für den professionellen Einsatz in Industrie, Sicherheit und im nicht-industriellen Bereich.

Mehr

Neue LWL-Komponenten überwinden Grenzen

Neue LWL-Komponenten überwinden Grenzen FiberInterfaces von Hirschmann Neue LWL-Komponenten überwinden Grenzen Den Eintritt in bisher aus übertragungstechnischen Gründen unzugängliche Marktsegmente ermöglicht Hirschmann jetzt mit neuartigen

Mehr

Cisco erweitert Gigabit-Ethernet-Portfolio

Cisco erweitert Gigabit-Ethernet-Portfolio Seite 1/6 Kleine und mittelständische Unternehmen Neue 1000BaseT-Produkte erleichtern die Migration zur Gigabit-Ethernet- Technologie WIEN. Cisco Systems stellt eine Lösung vor, die mittelständischen Unternehmen

Mehr

AS-i 3.0 PROFINET-Gateways mit integriertem Sicherheitsmonitor

AS-i 3.0 PROFINET-Gateways mit integriertem Sicherheitsmonitor AS-i 3.0 Gateways 2 / 1 Master, slave Bis zu 32 Freigabekreise bis zu 6 Freigabekreise SIL 3, Kat. 4 im Gerät Relais oder schnelle Sichere Ausgänge werden unterstützt (Abbildung ähnlich) bis zu 32 unabhängige

Mehr

Angebot. Tel.: Fax: Website: Shop:

Angebot. Tel.: Fax: Website:  Shop: Angebot Geschäftsführer: Markus Lackner & Oliver Heck Inhaltsverzeichnis Nexus 3172PQ - Bundle 3 Bestellformular 6 2 Nexus 3172PQ - Bundle 14.195,66 EUR Inkl. MwSt Geschäftsführer: Markus Lackner & Oliver

Mehr

E-Mobility Lade-Infrastruktur: Uwe Hahner. SWARCO TRAFFIC SYSTEMS GmbH

E-Mobility Lade-Infrastruktur: Uwe Hahner. SWARCO TRAFFIC SYSTEMS GmbH E-Mobility Lade-Infrastruktur: Uwe Hahner SWARCO TRAFFIC SYSTEMS GmbH AC Ladesäule V4 Park2Power 2x 22 KW 1 AC Ladesäule Post Urban Series Leistungsmerkmale Kompakte Bauform Displayanzeige in verschiedenen

Mehr

PoE Injectors und Splitter. PoE Injector und Splitter. Funktionen PoE Injector. Funktionen PoE Splitter. Technische Details

PoE Injectors und Splitter. PoE Injector und Splitter. Funktionen PoE Injector. Funktionen PoE Splitter. Technische Details PoE Injector und Splitter Die industriellen PoE Power Injektoren von Sixnet fügen dem vorhandenen Ethernetkabel Spannung hinzu, sodass Sie für die Anbindung von PoE-fähigen Geräten nur noch ein Kabel benötigen.

Mehr