Hinterglasbilder. Sammlung Elisabeth Sprüngli-Halter, Zürich Kunst- und Antiquitätenauktion

Download "Hinterglasbilder. Sammlung Elisabeth Sprüngli-Halter, Zürich. 130. Kunst- und Antiquitätenauktion"

1 Hinterglasbilder Sammlung Elisabeth Sprüngli-Halter, Zürich 130. Kunst- und Antiquitätenauktion 14. September 2013

2 Umschlag Vorderseite Katalog Nr Anna Barbara Abesch (1706 Sursee 1773), David und sein Gefolge treffen auf Abigail, die demütig auf ihre Knie gefallen ist. Unten rechts signiert und datiert: «An: Ba: Von Esch pinx. Surlaci in Helvetia 1741», 22,5x29 cm (Detail).

3 Hinterglasbilder Sammlung Elisabeth Sprüngli-Halter, Zürich 130. Auktion 14. September 2013 Samstag ca. 15:00 Uhr Ausstellung September 2013 Montag bis Sonntag 12:00 19:00 Uhr Schuler Auktionen AG Seestrasse 341 CH-8038 Zürich T F info@schulerauktionen.ch Représentation en Suisse Romande Schuler Auktionen AG 65, rue des Bains CH-1205 Genève T F info@schulerauktionen.ch

4 2

5 Vorwort Würdigung einer bedeutenden Privatsammlung Elisabeth Marie-Agnes Sprüngli-Halter wird 1924 in Zürich geboren. Ihre Eltern stammen aus dem Kanton Obwalden, ziehen aber nach Zürich, um dort ein eigenes Baugeschäft aufzubauen. Der tüchtige und erfolgreiche Vater interessiert sich neben seinem Beruf auch für Antiquitäten, die er zu sammeln beginnt. In dieser Umgebung wächst Elisabeth Halter auf und teilt schon bald die Begeisterung ihres Vaters. Geprägt durch ihre innerschweizerischen Wurzeln steht die sakrale Volkskunst im Mittelpunkt ihrer Sammeltätigkeit. Mit einem untrüglichen Gespür für Kultur, Ästhetik und Qualität entdeckt sie schliesslich die Hinterglasmalerei für sich. Elisabeth Sprüngli-Halter ist begeistert von den Farben, dem schönen Licht, der Ausstrahlung und den Motiven dieser Kunstgattung und beginnt bereits in den 1960er Jahren, Hinterglasbilder zu sammeln. Sie ersteigert sie an Auktionen oder erwirbt sie im Antiquitätengeschäft. Mit grossem Fachwissen sowie viel Freude und Leidenschaft baut sie eine der bedeutendsten Privatsammlungen von Hinterglaskunst in der Schweiz auf. Elisabeth Sprüngli-Halter stirbt im September 2012 nach einem schweren Unfall. Die Sammlung von Elisabeth Sprüngli-Halter widerspiegelt einerseits persönliche Vorlieben, zeigt aber andererseits ein sehr breites Spektrum der abendländischen Hinterglasmalerei auf. Im Zentrum der Kollektion steht eine Gruppe von musealen Werken der Innerschweizer Schule des 18. Jahrhunderts. Die Hinterglasgemälde ihrer berühmtesten Vertreterin Anna Barbara Absch - sowie diejenigen von Johann Crescenz Meyer und seines Stiefbruders Leodegar Leo Meyer stellen vor allem religiöse Motive dar und gehören zum Qualitätvollsten, was diese Kunstgattung hervorgebracht hat. Ein zweiter Schwerpunkt liegt auf Arbeiten der Augsburger Schule. Neben wenigen mythologischen Darstellungen sind es Szenen aus dem alten und neuen Testament, welche die Sammlerin bevorzugt. Ganz im Geiste und mit den Stilmitteln des Barocks gemalt, zeugen sie von der hohen Qualität der Augsburger Hinterglasmalerei. Dank den bürgerlichen Auftraggebern, die ihre Existenz sichern, treiben die Künstler die Hinterglasmalerei zur Hochblüte. In der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts findet die Hinterglasmalerei auf verschiedenen Wegen Eingang in die Volkskunst. Ausgehend vom Augsburger Vorbild entwickelt sich in Oberbayern (Staffelsee-Gebiet) ein Zentrum für Hinterglaskunst, in dem sich auch Individualstile entfalten können. In der schlesischböhmisch-oberösterreichischen Landschaft hingegen ist es die dort verankerte Glasindustrie, welche den neuen Wirtschaftszweig begründet. Als Nebenerwerb wird hier statt Hohl- auch Tafelglas hergestellt, das mit eigenen Schöpfungen bemalt, manchmal auch graviert oder geätzt (Böhmen) wird. Die Werke aus Sandl (Oberösterreich) bestechen durch ihre grossen Bildmotive mit reichem Blumenschmuck. Im Schwarzwald nährt sich die Hinterglasmalerei auf dem Boden einer älteren Maltradition der Uhrschildmalerei. Bezeichnend sind der schlichte Habitus der Zeichnung, grosse Draperien und bekrönende Blumen. Die auffallendste Eigenart ist jedoch das in grossen Mengen produzierte profane Typenbild. Die Sammlung repräsentiert alle Landschaften der volkstümlichen Hinterglasmalerei, das Hauptgewicht liegt jedoch auf dem böhmisch-oberösterreichischen Raum sowie dem Schwarzwald. Die Sammlung wird durch vier weitere Ausprägungen der Hinterglaskunst abgerundet. Zum einen handelt es sich um einige Hinterglasradierungen, welche mit Blattgold unterlegt sind und ebenfalls in Augsburg ihren Höhepunkt erleben. Zum anderen ist es eine kleine aber feine Auswahl an Rosenkranzanhängern, welche mit Hinterglaseinlagen geschmückt sind. Vorwiegend in Frauenklöstern finden Spiegel Verwendung, welche ein zentrales religiöses Motiv aufweisen. Diese so genannten Nonnenspiegel sind in der Sammlung Sprüngli mit einigen Exemplaren vertreten. Schliesslich darf das gute Dutzend Innerschweizer Delis nicht unerwähnt bleiben. In diese für die Region typischen Trachtenanhänger wurden ebenfalls lokal hergestellte Hinterglasmedaillons eingesetzt. Für Schuler Auktionen ist es eine grosse Ehre, diesen wertvollen Bestand an Hinterglaskunst in einem Sonderkatalog präsentieren und an der September-Auktion 2013 versteigern zu dürfen. Die Hinterglasbilder sollen den neuen Besitzerinnen und Besitzern genauso viel Erbauung und Vergnügen bereiten wie ihrer Sammlerin. Sandra Sichler lic. phil. Kunsthistorikerin Kunsthandwerk & Ikonen sichler.sandra@ schulerauktionen.ch Monika Purtschert Kunsthandwerk purtschert.monika@ schulerauktionen.ch 3

6 4

7 Auktionseinteilung «Auktion im Saal» Samstag, Neu werden alle Objekte gleichzeitig mit der Versteigerung im Saal auch online über versteigert. 15:00 Uhr Hinterglasbilder Seite 7 40 «Schriftliche Auktion» / Neu werden alle Objekte der «Schriftlichen Auktion» auch online über versteigert. Abgabe schriftliche Gebote: bis Sonntag, 8. September 2013 Online-Auktion: Dienstag, 10. September 2013 ca.14:30 Uhr Hinterglasbilder Seite

8 6

9 Hinterglasbilder Samstag, 14. September 2013, ca. 15:00 Uhr 4700 Süddeutsche Schule, wohl Augsburg 18.Jh. Gegenstücke. Flusslandschaften mit Figurenstaffage. Hinterglasradierungen, mit Blattgold unterlegt. 11,5 17 cm. - Minimale Farbverluste, Rahmen ergänzt. CHF 300 / 500 EUR 250 / Süddeutsche Schule, wohl Augsburg 18.Jh. Ländliche Marktszene. Unten links bezeichnet: «J. Butterworth Etch». Hinterglasradierung, mit Blattgold unterlegt ,5 cm. - Minimale Farbverluste, Rahmen ergänzt. CHF / EUR 830 / Süddeutsche Schule, Augsburg 18.Jh. Darstellung des Pferdes «Paragon un Barbe» vor dem herrschaftlichen Landsitz Welbeck des ersten Herzogs von Newcastle. Hinterglasradierung, mit Blattgold unterlegt. 39,5 53,5 cm. - Kleine Farbverluste, Craqueluren im Blattgold, Originalrahmen. Als Vorlage diente dem Künstler ein Stich aus dem Werk «Horsemanship», das der Flame Abraham van Diepenbeeck ( ) illustrierte. CHF / EUR 830 / Schweizer Schule, Zürich 1741 Hochzeitstafel für Leonhard Meyer und Anna Elisabeth Lochmann. Goldene und silberne Schrift bzw. farbige Allianzwappen vor schwarzem Grund. Am unteren Bildrand signiert und datiert: «Hs. Heinr. Kambli Anno 1741». - Kleine Farbablösungen, Rahmen ergänzt. CHF / EUR / Süddeutsche Schule, wohl Augsburg 18.Jh. Blumen- und Früchtestillleben. Hinterglasradierung, mit Blattgold unterlegt cm. - Farbablösungen, Rahmen ergänzt. CHF 500 / 700 EUR 420 / Süddeutsche Schule, Bayern (?) 18.Jh. Vor Kruzifix betende Hl. Hedwig. Christus hat seine rechte Hand vom Kreuz gelöst, um sie zu segnen. Handkolorierter Hinterglasstich. 36,5 28 cm. - Kleine Farbverluste, Rahmen ergänzt. Als Vorlage diente dem Künstler ein Kupferstich aus der «Bavaria Sancta et Pia», die von in 4 Bänden erschienen ist. CHF / EUR /

10 4706 Ostschweizer Schule Um 1820 Erinnerungsbild an die Teuerung der Jahre 1811 und Ovale Kartuschen mit Viktualienpreisen der Notzeiten. Hinterglasradierung, mit Blattsilber unterlegt ,5 cm. - Farbverluste und Retouchen, Sprung in der rechten unteren Ecke, Rahmen ergänzt. CHF 200 / 300 EUR 170 / Norditalienische Schule (?) Anfang 19.Jh. Gegenstücke. Portäts berühmter italienischer Opernsängerinnen und Kastraten, u.a. Farinello, in Ovalkartuschen, die von Eichenlaub eingefasst sind. Monogrammiert: «E.V.» Gold-, Silber- und Kupferfarbe sowie schwarze Malerei hinter Glas, eine Hinterglasradierung imitierend und 6 11 cm. - Minimale Farbverluste, Originalrähmchen (tlw. defekt). CHF 100 / 140 EUR 80 / Wohl Böhmerwald Um 1800 Porträt des Erbprinzen der Toskana, Franz Joseph, in Ovalkartusche auf schwarzem Grund. Polychrome Malerei hinter Glas, tlw. mit Blattgold unterlegt. 24,5 16 cm. - Kleine Farbverluste, Rahmen ergänzt. CHF 200 / 250 EUR 170 / Ostschweizer Schule Um 1820/30 Sinnspruch in Ovalkartusche vor schwarzem Grund, von Blumenkranz umgeben. Hinterglasradierung, mit Blattsilber unterlegt bzw. polychrom bemalt. 11,5 15,5 cm. - Kleine Farbablösungen, Originalrahmen. CHF 100 / 140 EUR 80 / Holländische Schule Um 1800 Genreszene. 2 zechende Männer und Wirt vor Flusslandschaft. Polychrome Malerei hinter Glas. 12,5 18 cm. - Kleine Farbverluste, Rahmen ergänzt. CHF 300 / 350 EUR 250 / Ostschweizer Schule Um 1820/30 Sinnsprüche zu den 4 Altersstufen des Menschen in Oval- bzw. Rechteckkartuschen vor schwarzem Grund, umgeben von Blütenranken. Hinterglasradierung, mit Blattgold und -silber unterlegt bzw. polychrom bemalt. 16,5 21 cm. - Kleine Farbverluste und -ablösungen, Originalrahmen mit Glasauflagen. CHF 300 / 350 EUR 250 / Westböhmen 1827 Hirsch und Hirschkuh. Unten rechts signiert und datiert «WAYER 1827». Hinterglasradierung vor weissem Bildgrund, mit Blattgold und -silber unterlegt cm. - Originalrahmen. CHF 250 / 300 EUR 210 / Holländische Schule Um 1800 Landschaft mit weidenden Tieren. Polychrome Malerei hinter Glas. 18,5 24,5 cm. - Farbverluste, Rahmen ergänzt. CHF 350 / 400 EUR 290 / 330 8

11 4714 Holländische Schule Um 1800 Flusslandschaft mit Burganlage und Segelschiffen. Polychrome Malerei hinter Glas cm. - Farbverluste, Rahmen ergänzt. CHF 150 / 200 EUR 130 / China, für den europäischen Markt Ende 18.Jh. Lesende Dame. Polychrome Malerei hinter Glas. 33,5 22,5 cm. - Kleine Farbverluste, Originalrahmen. CHF 300 / 500 EUR 250 / 420 9

12 4716 Englische Schule (?) Ende 18.Jh. Porträt einer Dame mit Kind vor Landschaftshintergrund in Ovalkartusche auf grauem Fond. Polychrome Malerei hinter Glas cm. - Minimale Farbverluste, Rahmen ergänzt. CHF 300 / 500 EUR 250 / Italienische Schule Ende 18.Jh. Pan mit Nymphe an Flussufer. Landschaftshintergrund. Polychrome Malerei hinter Glas ,5 cm. - Farbverluste und -ablösungen, Holzrahmen ergänzt. CHF 250 / 300 EUR 210 / Italienische Schule Ende 18.Jh. Das schlafende Jesuskind, umgeben von seiner Mutter Maria und 2 Putti. Polychrome Malerei hinter Glas ,5 cm. - Kleine Farbverluste, Originalrahmen (leicht wurmstichig). CHF 600 / 800 EUR 500 / Italienische Schule Ende 18.Jh. Maria als gute Hirtin vor Landschaftshintergrund. Oval. Polychrome Malerei hinter Glas. 12,5 10 cm. - V.a randlich Farbverluste, Holzrähmchen mit Passepartout ergänzt. CHF 250 / 300 EUR 210 / Norditalienische Schule Um 1800 Taufe Christi vor Landschaftshintergrund. Polychrome Malerei hinter Glas ,5 cm. - Kleine Farbverluste, Rahmen ergänzt. CHF 300 / 350 EUR 250 / Französische Schule (?) 2. Hälfte 18.Jh. Halbfigur einer jungen Dame mit Traube. Polychrome Malerei hinter Glas cm. - Kleine Farbverluste, Rahmen ergänzt. CHF 300 / 400 EUR 250 / Italienische Schule Ende 18.Jh. Die Heilige Familie in der Stube, links im Vordergrund Werkzeug des Hl. Josephs. Polychrome Malerei hinter Glas ,5 cm. - Kleine Farbverluste, Originalrahmen. CHF 700 / 900 EUR 580 / Italienische Schule Um 1800 Anbetung der Hirten vor Landschaftshintergrund. Polychrome Malerei hinter Glas. 21,5 34,5 cm. - Farbverluste, vergoldeter Rahmen ergänzt. CHF 300 / 500 EUR 250 /

13 4724 Italienische Schule Um 1800 Anbetung der Hirten vor Landschaftshintergrund. Polychrome Malerei hinter Glas cm. - Kleine Ausbruchstellen am rechten Rand, kleine Farbverluste, Holzrahmen wohl ergänzt. CHF 250 / 300 EUR 210 / Italienische Schule Um 1800 Maria mit Kind vor braunem Hintergrund. Polychrome Malerei hinter Glas cm. - Farbverluste, alter Rahmen ergänzt. CHF 350 / 400 EUR 290 / Italienische Schule Anfang 19.Jh. Maria mit Kind als gute Hirtin, umgeben von 4 Lämmern. Landschaftshintergrund mit Hl. Michael, der seinen Blitz auf einen bösen Wolf schleudert. Polychrome Malerei hinter Glas cm. - Kleine Farbverluste, vergoldeter Holzrahmen ergänzt. CHF 800 / EUR 670 /

14 4727 Unbekannte Werkstatt, wohl Italien Ende 18.Jh. Tod des Hl. Franz von Assisi. Oval. Polychrome Malerei hinter Glas. 23,5 17 cm. - Minimale Farbverluste, vergoldeter Holzrahmen mit Aufsatz ergänzt. CHF 600 / 800 EUR 500 / Tirol 18./19.Jh. Pax (Kusstafel). Grablegung Christi durch Maria und Johannes, italienischer Typus. Polychrome Malerei hinter leicht welliger Glastafel. 12,5 9,5 cm. - Farbverluste, originaler Giebelrahmen. CHF 800 / EUR 670 / Unbekannte Werkstatt, wohl Italien Um 1800 Auffindung Mose durch die Tochter des Pharaos. Rund. Polychrome Malerei hinter Glas. D 16 cm. - Kleine Farbverluste, ebonisierter Holzrahmen (wohl ergänzt). CHF 400 / 600 EUR 330 / Süddeutsche Schule Um 1800 Gegenstücke. Evangelist Markus bzw. Johannes, begleitet von ihren Symbolen. Oval. Polychrome Malerei hinter Glas. Je 11 8,5 cm. - Minimale Farbverluste, vergoldete Holzrähmchen ergänzt. CHF 300 / 400 EUR 250 / Süddeutsche Schule (?) 19.Jh. Im Zentrum unter Baldachin Miniatur mit der Darstellung der Hl. Drei Könige. Umgeben von Blütenmotiven und reichem Rankendekor, ein Spitzenbild imitierend. Polychrome Malerei hinter Glas ,5 cm. - Minimale Farbverluste, Rahmen ergänzt. CHF 300 / 400 EUR 250 /

15 4734 Augsburger Schule Ende 18.Jh. Unter Baum sitzende Dame mit Hut, Fächer und Hündchen. Im Hintergrund Flusslandschaft. Polychrome Malerei hinter Glas ,5 cm. - Kleine Farbverluste, Originalrahmen. CHF 900 / EUR 750 / Spengler, Nikolaus Michael ( Darmstadt) zugeschrieben Ländliche Szene. Zwei ältere Frauen eine davon am Spinnrad und ihre Männer sitzen im Hof eines Hauses. Polychrome Malerei hinter Glas. 33,5 23 cm. - Farbverluste, Farbe haftet tlw. auf schwarz gefärbter Papierunterlage, Rahmen ergänzt. CHF / EUR / Augsburger Schule Ende 18.Jh. Gegenstücke. Flusslandschaften mit Figurenstaffage. Polychrome Malerei hinter Glas. 18,5 25,5 cm. - Kleine Farbverluste, Rahmen ergänzt. CHF 400 / 600 EUR 330 /

16 4735 Augsburger Schule 2.Hälfte 18.Jh. Nymphe und Göttin an Flussufer vor Landschaftshintergrund. Polychrome Malerei hinter Glas cm. - Kleine Farbverluste, vergoldeter Stuckrahmen ergänzt. CHF / EUR /

17 4736 Augsburger Schule 2.Hälfte 18.Jh. Jupiter nähert sich Kallisto in Gestalt der Jagdgöttin Diana. Landschaftshintergrund. Polychrome Malerei hinter Glas cm. - Kleine Farbverluste, vergoldeter Stuckrahmen ergänzt. CHF / EUR / Augsburger Schule 2.Hälfte 18.Jh. Auf Muschelthron sitzende Venus, der Amor einen Blumenkorb überreicht. Landschaftshintergrund. Polychrome Malerei hinter Glas. 19,5 25,5 cm. - Farbverluste, Rahmen ergänzt. CHF 300 / 400 EUR 250 /

18 4738 Augsburger Schule Ende 18.Jh. 4 Szenen aus der Josephslegende: (1) Joseph wird von seinen Brüdern für 20 Silberlinge an die Karawane der Ismaeliten nach Ägypten verkauft, wo er in Potiphars Diensten steht. (2) Potiphars Frau will Joseph verführen, er aber flieht. (3) Da sie ihn verleumdet, wird Joseph ins Gefängnis geworfen, wo er die Träume seiner Mithäftlinge deutet. (4) Als Josephs Brüder nach Ägypten kommen prüft er sie und offenbart sich ihnen schliesslich. Polychrome Malerei hinter Glas. Je 19,5 25,5 cm. - Minimale Farbverluste, Originalrahmen mit Spiegelauflagen. CHF / EUR / Augsburger Schule Ende 18.Jh. Christus und die Samariterin am Jakobsbrunnen. Polychrome Malerei hinter Glas cm. - Kleine Farbverluste, ebonisierter Holzrahmen ergänzt. CHF 300 / 400 EUR 250 / Augsburger Schule Ende 18.Jh. Hl. Barbara mit Kelch und Schwert vor dunklem Fond. Polychrome Malerei hinter Glas. 18,5 13 cm. - Minimale Farbverluste, kleiner Sprung in der linken unteren Ecke, Holzrahmen ergänzt. CHF 200 / 300 EUR 170 / Augsburger Schule Ende 18.Jh. Der Erzengel Raphael begleitet Tobias auf seiner Reise von Ninive nach Rages. Polychrome Malerei hinter Glas cm. - Minimale Farbverluste, ebonisierter Holzrahmen ergänzt. CHF 300 / 400 EUR 250 / Oberbayern, Staffelsee Ende 18.Jh. Lot und seine Töchter. Polychrome Malerei hinter Glas. 23,5 17 cm. - Minimale Farbverluste, vergoldeter Holzrahmen ergänzt. Als Vorlage diente dem Künstler möglicherweise ein Stich von Joseph Wagner ( ). Literatur: Steiner, Wolfgang, Hinterglas und Kupferstich, München, 2004, S. 182/183. CHF / EUR 830 /

19 4743 Abesch, Johann Peter (1666 Sursee 1731) Lot und seine Töchter. Im Hintergrund brennen Sodom und Gomorrha. Am unteren Bildrand mittig monogrammiert: «J.P.V.E». Polychrome Malerei hinter Glas. 30,5 37,5 cm. - Stellenweise Farbverluste, vergoldeter Holzrahmen ergänzt. CHF / EUR / Abesch, Anna Barbara (1706 Sursee 1773) Don Quijote stellt sich einem Eber, als er das herzogliche Paar auf einer Jagd begleitet. Sancho Pansa erklimmt vor Schreck eine Eiche. Unten links monogrammiert: «A.B.V.E.» und (von anderer Hand?) datiert Polychrome Malerei hinter Glas. 32,5 36 cm. - Minimale Ausbruchstellen in den oberen Ecken, kleine Farbverluste, vergoldeter Holzrahmen ergänzt. CHF / EUR /

20 4745 Abesch, Anna Barbara (1706 Sursee 1773) Hl. Katharina von Alexandrien mit Palmwedel, Schwert und geborstenem Rad. Vor dunklem Fond. Unten links monogrammiert und datiert: «A.B.VE. fe: 1734». Polychrome Malerei hinter Glas. 27,5 23 cm. - Kleine Farbverluste, minimale Absplitterungen, vergoldeter Holzrahmen mit Akanthusdekor ergänzt. CHF / EUR / Abesch, Anna Barbara (1706 Sursee 1773) David und sein Gefolge treffen auf Abigail, die demütig auf ihre Knie gefallen ist. Unten rechts signiert und datiert: «An: Ba: Von Esch pinx. Surlaci in Helvetia 1741». Polychrome Malerei hinter Glas. 22,5 29 cm. - Minimale Farbverluste, vergoldeter Holzrahmen ergänzt. CHF / EUR /

21 4747 Abesch, Anna Barbara (1706 Sursee 1773) König Davids Brandopfer auf der Tenne des Jebusiters Aravnas. Unten links signiert und datiert: «Anna Barbara Von Esch pinx: Surlaci in Helvetia 1741». Polychrome Malerei hinter Glas. 22,5 28,5 cm. - Kleine Farbverluste, vergoldeter Holzrahmen ergänzt. CHF / EUR / Abesch, Anna Barbara (1706 Sursee 1773) Tod des Hl. Franz Xaver auf der Insel Sacian (China). Unten rechts signiert und datiert: «A.B. ab Esch pinx: 1748». Polychrome Malerei hinter Glas. D 17 cm. - Minimale Farbverluste, vergoldeter Holzrahmen ergänzt. Es existiert eine frühere Version des Themas (um 1735), die heute im «Haus zum Dolder» in Beromünster aufbewahrt wird (Sammlung Dr. Edmund Müller). Literatur: hinter Glas, Kostbarkeiten aus dem Dolderhaus in Beromünster, Heft 8, 2006, S. 46, H 13 (mit Abb.) CHF / EUR / Abesch, Anna Barbara (1706 Sursee 1773) Vor seinem Betpult kniender Hl. Johannes von Nepomuk, den Finger auf die Lippen gelegt. Im Hintergrund die Karlsbrücke. Umrahmt von hochovalem Steinokulus. Unten rechts monogrammiert und datiert: «A.B.V.E. pinx: 1742». Polychrome Malerei hinter Glas cm. - Kleine Farbverluste, Sprung in der oberen rechten Ecke, 3 Sprünge in der linken unteren Ecke, ebonisierter Holzrahmen ergänzt. Das Hinterglasgemälde wurde im Juni 2011 restauriert. CHF / EUR / Abesch, Anna Barbara (1706 Sursee 1773) zugeschrieben Vor einem Kruzifix kniender Hl. Karl Borromäus, umrahmt von hochovalem Steinokulus. Polychrome Malerei hinter Glas ,5 cm. - Stellenweise Farbverluste, vergoldeter Holzrahmen ergänzt. CHF / EUR /

22 4751 Abesch, Anna Barbara (1706 Sursee 1773) zugeschrieben Geburt der Maria. Die Hl. Anna ruht im Wochenbett, ihre neugeborene Tochter wird von 2 Frauen umsorgt. Im Hintergrund sitzt Joachim an seinem Schreibpult. Polychrome Malerei hinter Glas. 28,4 35,5 cm. - Stellenweise Farbverluste, minimale Retouchen; schmale, keilförmige Ausbruchstelle am rechten oberen Rand, vergoldeter Holzrahmen ergänzt. CHF / EUR / Meyer, Leodegar Leo (1718 Grosswangen 1792) Christus am Ölberg, dem ein Engel mit Kreuz und Kelch erscheint. Im Vordergrund sind die drei schlafenden Jünger, im Hintergrund die von Judas geführten Kriegsknechte dargestellt. Am rechten Bildrand signiert: «Leod: Meyer». Polychrome Malerei hinter Glas. 27,5 22,5 cm. - Kleine Farbverluste, vergoldeter Holzrahmen mit durchbrochener Bekrönung. CHF / EUR / Abesch, Anna Barbara (1706 Sursee 1773) zugeschrieben Gegenstücke. Hl. Joseph bzw. Maria mit dem Jesuskind. Vor dunkelbraunem Fond. Oval. Polychrome Malerei hinter Glas. Je 15 13,5 cm. - Kleine Farbverluste, Holzrahmen mit Passepartouts ergänzt. CHF / EUR /

23 4754 Meyer, Leodegar Leo (1718 Grosswangen 1792) zugeschrieben Pietà. Vor dem offenen Sarkophag sitzt die trauernde Maria, den Leichnam ihres Sohnes stützend. Im Hintergrund Felsvorsprung und Stadtsilhouette. Polychrome Malerei hinter Glas. 27,5 22,5 cm. - Kleine Farbverluste, vergoldeter Holzrahmen mit durchbrochener Bekrönung. CHF / EUR / Meyer, Johann Crescenz (1735 Grosswangen 1824) Die Himmelfahrt der Maria, begleitet von Putti und Engeln. Unten rechts signiert und datiert: «Jean Cres Meÿer peint 1759». Polychrome Malerei hinter Glas ,5 cm. - Stellenweise Farbverluste, vergoldeter Holzrahmen ergänzt. CHF / EUR / Meyer, Johann Crescenz (1735 Grosswangen 1824) Vor gewolktem Himmel Christus am Kreuz. Zu seinen Füssen kniet die trauernde Hl. Maria Magdalena. Im Hintergrund Stadtsilhouette Jerusalems und 2 berittene Soldaten. Am linken Bildrand signiert und datiert: «Jean Cres Mejer peint 1761». Polychrome Malerei hinter Glas ,5 cm. - Kleine Farbverluste, kleine Ausbruchstelle am oberen Bildrand, flachbogig abschliessender Rahmen mit geschnitztem Aufsatz restauriert. CHF / EUR /

24 4760 Innerschweizer Schule (?) 2.Hälfte 18.Jh. Galante Szene. Polychrome Malerei hinter Glas. 28,5 22 cm. - Minimale Farbverluste, Rahmen ergänzt. CHF 600 / 800 EUR 500 / Meyer, Johann Crescenz (1735 Grosswangen 1824) Christus, von Wunden übersät, an die Geisselsäule gefesselt. Vor ihm kniet eine betende Ordensheilige, der Tränen über das Gesicht rinnen. Am linken Bildrand signiert: «Jean Cres Meyer pinx». Polychrome Malerei hinter Glas. 19,5 14,5 cm. - Kleine Farbverluste, Holzrähmchen ergänzt. CHF / EUR / Innerschweizer Schule 2.Hälfte 18.Jh. Drei Nonnen in der Stube eines Arztes. Polychrome Malerei hinter Glas. 13,5 18,5 cm. - Kleine Farbverluste, minimale Retouchen, vergoldeter Holzrahmen mit Aufsatz (wohl ergänzt). CHF / EUR 830 / Innerschweizer Schule 2.Hälfte 18.Jh. Geistlicher beim Aderlass. Polychrome Malerei hinter Glas. 13,5 18,5 cm. - Kleine Farbverluste, minimale Retouchen, vergoldeter Holzrahmen mit Aufsatz (wohl ergänzt). CHF / EUR 830 /

25 4761 Schwarzwald/Elsass Hl. Nikolaus mit den 3 Knaben im Bottich in Ovalkartusche auf hellblauem Fond. Schwarzer Hintergrund mit reichem Blütendekor. Bildinschrift: «S. NICOLAUS». Polychrome Malerei hinter Glas cm. - Kl. Farbverluste, Originalrahmen. CHF 180 / 200 EUR 150 / Schwarzwald/Elsass Gegenstücke. Hl. Joseph bzw. Maria mit dem Jesuskind in Ovalkartusche auf blauem Fond. Schwarzer Hintergrund mit reichem Blütendekor. Bildinschrift: «S. IOSEPH» bzw. «S. MARIA». Polychrome Malerei hinter Glas. Je 18,5 12 cm. - Kl. Farbverluste, kl. Ausbruchstelle an der linken oberen Ecke (Hl. Joseph), Originalrahmen. CHF 200 / 250 EUR 170 / Schwarzwald/Elsass Hl. Petrus mit Schlüssel und Hahn in Rundkartusche auf grünem Fond. Schwarzer Hintergrund mit Blütendekor. Bildinschrift: «S. PIERE». Polychrome Malerei hinter Glas. 24,5 18 cm. - Kleine Farbverluste, Originalrahmen. CHF 200 / 240 EUR 170 / Schwarzwald/Elsass Gegenstücke. Hl. Petrus bzw. Hl. Magdalena in Rundkartusche auf hellblau gewolktem Fond. Schwarzer Hintergrund mit reichem Blütendekor. Bildinschrift: «S. PETRUS» bzw. «S. MAG- DALENA». Polychrome Malerei hinter Glas. Je 28,5 21 cm. - Minimale Farbverluste, Originalrahmen. CHF 300 / 400 EUR 250 / Schwarzwald/Elsass Hl. Margareta mit Palmwedel in Rundkartusche auf hellblauem Fond. Schwarzer Hintergrund mit reichem Blütendekor. Bildinschrift: «S. MARGARE». Polychrome Malerei hinter Glas cm. - Kleine Farbverluste, Originalrahmen. CHF 180 / 220 EUR 150 / Schwarzwald/Elsass Maria mit Kind in Rundkartusche auf blauem Fond. Schwarzer Hintergrund mit Blütendekor und Draperien. Bildinschrift: «S. Maria». Polychrome Malerei hinter Glas ,5 cm. - Minimale Farbverluste, Originalrahmen (später goldbronziert). CHF 180 / 220 EUR 150 / Schwarzwald/Elsass Hl. Regina mit Krone und Palmwedel in Rundkartusche auf ockergelbem Fond. Schwarzer Hintergrund mit Blütendekor. Bildinschrift: «S. REGINA». Polychrome Malerei hinter Glas. 25,5 19 cm. - Kleine Farbverluste, Originalrahmen. CHF 200 / 250 EUR 170 /

26 4770 Schwarzwald/Elsass Gegenstücke. Unterweisung Mariens bzw. Hl. Johannes der Täufer vor grünem Fond. Bildinschrift auf weissem Feld: «S. ANNE» bzw. «IEAN». Polychrome Malerei hinter Glas. Je 19 12,5 cm. - Kleine Farbverluste und -ablösungen, Rahmen ergänzt. CHF 200 / 250 EUR 170 / Schwarzwald/Elsass Maria mit Kind in Rundkartusche auf hellblauem Fond. Weisser Hintergrund mit Blütendekor. Bildinschrift: «S. Maria». Polychrome Malerei hinter Glas ,5 cm. - Kleine Farbverluste und -ablösungen, Originalrahmen. CHF 300 / 350 EUR 250 / Schwarzwald/Elsass Gegenstücke. Jesus bzw. Maria mit flammenden Herzen in Ovalkartusche vor hellblauem Fond. Schwarzer Hintergrund mit ockergelber Ornamentik und Bildinschrift: «IESUS.» bzw. «S. MARIE.». Polychrome Malerei hinter Glas. 16,5 10 cm. - Minimale Farbverluste, Originalrahmen. CHF 180 / 220 EUR 150 / Schwarzwald/Elsass Hl. Joseph mit dem Jesuskind in Ovalkartusche auf braunem Fond. Weisser Hintergrund mit reichem Blütendekor und Bildinschrift: «S. IOSEPH». Polychrome Malerei hinter Glas. 32,5 25,5 cm. - Kleine Farbverluste, Originalrahmen. CHF 200 / 300 EUR 170 /

27 4772 Schwarzwald/Elsass Hl. Antonius mit dem Jesuskind in Ovalkartusche vor hellblauem Fond. Schwarzer Hintergrund mit Goldornamentik und Blütenmotiven. Bildinschrift: «S. ANTONIUS». Polychrome Malerei und Goldbronze hinter Glas. 18,5 13 cm. - Kleine Farbverluste, Originalrahmen (Reste einer Goldbronzierung). Provenienz: - Sammlung Frieder Ryser, HGL 334 CHF 100 / 150 EUR 80 / Schwarzwald Hl. Magdalena vor blauem Grund in Rechteck- Kartusche. Weisse Umrahmung mit Blütenmotiven und Bildinschrift: «S. MAGDA=». Polychrome Malerei hinter Glas cm. - Minimale Farbverluste, Originalrahmen. Provenienz: Sammlung Frieder Ryser, HGL 388 CHF 80 / 120 EUR 70 / Schwarzwald Maria mit Kind vor braunem Grund in Rechteck-Kartusche. Weisse Umrahmung mit Blütenmotiven. Bildinschrift: «S. Maria:» Polychrome Malerei hinter Glas ,5 cm. - Kleine Farbverluste, Originalrahmen (kleine Reparaturstelle). CHF 120 / 140 EUR 100 / Schwarzwald Gegenstücke. Hl. Magdalena bzw. Hl. Petrus in Rechteck-Kartusche vor ockergelbem Grund. Weisse Umrahmung mit Blütenmotiven. Bildinschrift: «S. Magdalena.» bzw. «S. Petrus.». Polychrome Malerei hinter Glas. 25,5 19 cm. - Kleine Farbverluste, Originalrahmen. CHF 300 / 350 EUR 250 /

28 4776 Augsburger Schule, Oberbayern Um 1800 Gegenstücke. Maria bzw. Christus mit flammenden Herzen vor hellem, gewolktem Hintergrund. Polychrome Malerei hinter Glas ,5 cm. - Farbverluste, Originalrahmen. CHF 180 / 220 EUR 150 / Oberbayern, Oberammergau Anfang 19.Jh. Ecce Homo vor hellblauem Grund. Polychrome Malerei hinter Glas ,5 cm. - Kleine Farbverluste, originaler Wismutrahmen. CHF 200 / 240 EUR 170 / Oberbayern, Oberammergau Christus mit flammendem Herzen vor hellblauem Grund in Ovalkartusche. Weisse Umrahmung mit Blütenmotiven und Bildinschrift: «H. Herz Jesu.». Polychrome Malerei hinter Glas. 18,5 12 cm. - Kl. Farbverluste, Holzrahmen wohl ergänzt. CHF 80 / 120 EUR 70 / Augsburger Schule, Oberbayern Um 1800 Unterweisung Mariens vor gewolktem Hintergrund. Polychrome Malerei hinter Glas. 18,5 12 cm. - Farbverluste, Originalrahmen. CHF 150 / 180 EUR 130 / Oberbayern, Oberammergau Ende 18.Jh. Gegenstücke. Christus bzw. Maria als gute Hirten. Beide vor Landschaftshintergrund. Polychrome Malerei hinter Glas. Je 18,5 24,5 cm. - Kleine Farbverluste, originale Wismutrahmen. CHF 300 / 400 EUR 250 /

29 4781 Oberbayern, Oberammergau Gegenstücke. Maria bzw. Hl. Joseph mit dem Jesuskind in Rundkartusche vor braunem Fond. Weisser Hintergrund mit Blütenmotiven und Bildinschrift: «S: Maria.» bzw. «S: Joseph.». Polychrome Malerei hinter Glas. Je 23,5 18 cm. - Farbverluste, Originalrahmen (Farbe tlw. abgeblättert). CHF 300 / 400 EUR 250 / Oberbayern, Oberammergau Hl. Dreifaltigkeit in Rundkartusche vor braunem Fond. Weisser Hintergrund mit Blütenmotiven und Bildinschrift: «S. 3 Faltikeit.». Polychrome Malerei hinter Glas ,5 cm. - Kleine Farbverluste, Originalrahmen (leicht beschädigt). CHF 150 / 180 EUR 130 / Oberbayern, Staffelsee Anbetung der Heiligen Drei Könige vor gewolktem Hintergrund. Polychrome Malerei hinter Glas ,5 cm. - Farbverluste, Originalrahmen. CHF 350 / 400 EUR 290 /

30 4784 Oberbayern, Staffelseee Hl. Joseph mit Lilienstängel in Ovalkartusche vor braunem Fond. Weisser Hintergrund mit Blütenmotiven und Bildinschrift: «S. Josephus.». Polychrome Malerei hinter Glas. 18,5 13 cm. - Kleine Farbverluste, Originalrahmen. CHF 180 / 220 EUR 150 / Oberbayern, Staffelsee Maria mit Kind in Ovalkartusche vor gewolktem Fond. Weisser Hintergrund mit Blütendekor und Bildinschrift: «S. Maria u.g. Rath». Polychrome Malerei hinter Glas. 15,5 10 cm. - Minimale Farbverluste, am rechten Rand längliche Ausbruchstelle, Wismutrahmen. CHF 150 / 180 EUR 130 / Oberbayern, Staffelsee Gnadenstuhl (Hl. Dreifaltigkeit) vor hellblauem Grund. Polychrome Malerei hinter Glas ,5 cm. - Minimale Farbverluste, Wismutrahmen. CHF 150 / 180 EUR 130 / Oberbayern, Staffelseee Betender Hl. Petrus vor Landschaftshintergrund mit Hahn in Ovalkartusche. Hellblauer Fond mit Blütenmotiven und Bildinschrift: «S: PETRUS.». Polychrome Malerei hinter Glas. 18,5 12,5 cm. - Kleine Farbverluste und Retouchen, Originalrahmen. CHF 150 / 180 EUR 130 / Oberbayern, Staffelsee Hl. Katharina mit Palmwedel und Schwert in Ovalkartusche mit Blütendekor vor schwarzem Grund. Goldfarbene Bildinschrift: «S. Catharina». Polychrome Malerei hinter Glas ,5 cm. - Minimale Farbverluste, Wismutrahmen. CHF 150 / 180 EUR 130 /

31 4789 Ostbayern, Raimundsreut Goldschliffbilder, Gegenstücke. Hl. Katharina bzw. Hl. Barbara in Ovalkartusche auf hellrotem Fond. Schwarzer Hintergrund mit floraler Goldornamentik und Blütenmotiven. Polychrome Malerei hinter Glas, tlw. geschliffen. 19,5 14 cm. - Kleine Farbverluste und Retouchen, Originalrahmen. CHF 500 / 700 EUR 420 / Ostbayern, Raimundsreut Goldschliffbilder, Gegenstücke. Hl. Joseph bzw. Maria mit dem Jesuskind in Ovalkartusche auf hellem Fond. Brauner Hintergrund mit floraler Goldornamentik und Blütenmotiven. Polychrome Malerei hinter Glas, tlw. geschliffen ,5 cm. - Farbverluste, Originalrahmen. CHF 300 / 500 EUR 250 / Oberösterreich, Sandl Hl. Familie mit Hl. Geist-Taube vor ockerfarbenem Hintergrund. Polychrome Malerei hinter Glas ,5 cm. - Minimale Farbverluste und -ablösungen, Originalrahmen (repariert). CHF 500 / 700 EUR 420 / Oberösterreich, Sandl Pietà vor ockerfarbenem Hintergrund. Polychrome Malerei hinter Glas ,5 cm. - Farbverluste, Originalrahmen. CHF 500 / 700 EUR 420 /

32 4793 Oberösterreich, Sandl Maria mit Kind vor ockerfarbenem Hintergrund. Grosse Blütenmotive in den oberen Zwickeln. Polychrome Malerei hinter Glas ,5 cm. - Kleine Farbverluste, Glastafel mit Blasen, die tlw. aufgeplatzt sind, Originalrahmen. CHF 500 / 700 EUR 420 / Oberösterreich, Sandl Genoveva mit ihrem Sohn vor ockerfarbenem Hintergrund mit Draperien und Krone. Polychrome Malerei hinter Glas ,5 cm. - Farbverluste, Ausbruchstelle am linken oberen Zwickel, Rahmen mit Unterlagstafel aus Glas ergänzt. Provenienz: Sammlung Frieder Ryser, HGL 181 CHF 300 / 500 EUR 250 / Oberösterreich, Sandl Maria mit Kind vor weissem Hintergrund. In den oberen Zwickeln grosse Blütenmotive. Polychrome Malerei hinter Glas. 29,5 19,5 cm. - Farbverluste, Originalrahmen. CHF 300 / 400 EUR 250 / Oberösterreich, Sandl Kombinationsbild. Hl. Joseph bzw. Maria mit Jesuskind vor ockerfarbenem Hintergrund. Mittig grosses Blütenmotiv. Polychrome Malerei hinter Glas. 18,5 26,5 cm. - Kleine Farbverluste, Originalrahmen (später übermalt). CHF 700 / 900 EUR 580 / Oberösterreich, Sandl Jesuskind mit Weltkugel. Weisser Hintergrund mit grossen Blütenmotiven. Polychrome Malerei hinter Glas. 29,5 19,5 cm. - Minimale Farbverluste, Originalrahmen. CHF 200 / 300 EUR 170 / Oberösterreich, Sandl Hl. Leonhard mit gesprengten Ketten und Ochs vor weissem Hintergrund. In den oberen Zwickeln grosse Blütenmotive. Polychrome Malerei hinter Glas. 29,5 19,5 cm. - Farbverluste, Rahmen wohl assortiert. CHF 200 / 250 EUR 170 /

33 4799 Oberösterreich, Sandl Gnadenstuhl (Hl. Dreifaltigkeit). Weisser Hintergrund mit grossen Blütenmotiven in den oberen Zwickeln. Polychrome Malerei hinter Glas. 29,5 19,5 cm. - Minimale Farbverluste, Rahmen ergänzt. CHF 400 / 600 EUR 330 / Oberösterreich, Sandl Mitte 19.Jh. Hl. Barbara mit Kelch und Schwert vor weissem Hintergrund. In den oberen Zwickeln grosse Blütenmotive. Polychrome Malerei hinter Glas cm. - Minimale Farbverluste, Originalrahmen. CHF / EUR 830 / Oberösterreich, Sandl Mitte 19.Jh. Jesuskind mit Weltkugel in Rundkartusche vor gelben Fond. Weisser Hintergrund mit grossen Blütenmotiven. Bildinschrift auf gelbem Feld: «IESUS.». Polychrome Malerei hinter Glas cm. - Minimale Farbverluste, Originalrahmen. CHF / EUR 830 /

34 4802 Oberösterreich, Sandl Mitte 19.Jh. Maria mit Kind auf weissem Hintergrund, flankiert von 2 Engeln mit den Arma Christi. Bildinschrift auf gelbem Feld: «UNSERERE LIEBE FRAU VON DER IMMERWÄHRENDEN HÜLFE.». Polychrome Malerei hinter Glas. 29,5 19,5 cm. - Kleine Farbverluste, goldbronzierter Rahmen ergänzt. CHF 300 / 400 EUR 250 / Böhmen, Buchers Hl. Joseph mit dem Jesuskind vor weissem Hintergrund. In den oberen Zwickeln grosse Blütenmotive. Polychrome Malerei hinter Glas cm. - Minimale Farbverluste, Originalrahmen. CHF 300 / 500 EUR 250 / Böhmen, Buchers Gnadenstuhl (Hl. Dreifaltigkeit) vor weissem Hintergrund. In den oberen Zwickeln grosse Blütenmotive. Polychrome Malerei hinter Glas. 30,5 20,5 cm. - Kleine Farbverluste, Originalrahmen. CHF 200 / 220 EUR 170 / Böhmen, wohl Buchers Unterweisung Mariens in Architekturrahmen auf weissem Grund. Blütenmotive als Bekrönung. Polychrome Malerei hinter Glas, ein Goldschliffbild imitierend. 28,5 19,5 cm. - Farbverluste, Originalrahmen. CHF 200 / 250 EUR 170 / Böhmen, Buchers Weibliche Heilige mit Blütenkranz im Haar vor weissem Hintergrund. In den oberen Zwickeln grosse Blütenmotive. Polychrome Malerei hinter Glas. 30,5 20,5 cm. - Farbverluste, Originalrahmen. CHF 300 / 400 EUR 250 /

35 4808 Böhmen, Buchers Büssende Hl. Maria Magdalena vor weissem Hintergrund. In den oberen Zwickeln grosse Blütenmotive. Polychrome Malerei hinter Glas cm. - Farbverluste, Originalrahmen. CHF 200 / 250 EUR 170 / Böhmen, Buchers Flucht nach Ägypten vor Landschaftshintergrund und Baum mit 2 Wipfeln. Polychrome Malerei hinter Glas. 30,5 20,5 cm. - Farbverluste, Originalrahmen. CHF 300 / 350 EUR 250 / Böhmen, Buchers Christus am Kreuz in Ovalkartusche auf blauem Fond. Weisser Hintergrund mit Blütenmotiven. Polychrome Malerei hinter Glas cm. - Kleine Farbverluste, Originalrahmen. CHF 150 / 180 EUR 130 /

36 4810 Böhmen, Buchers Christus am Kreuz vor weissem Hintergrund mit Ähren- und Blütenmotiven. Polychrome Malerei hinter Glas cm. - Minimale Farbverluste, Originalrahmen. CHF 180 / 200 EUR 150 / Böhmen, Buchers Im Vordergrund in seinem Grab liegender Christus. Im Hintergrund von 2 Engeln flankierte Monstranz. Bildinschrift auf ockergelbem Feld: «GRAB IESU.». Polychrome Malerei hinter Glas ,5 cm. - Kleine Farbverluste, Rahmen ergänzt. CHF 250 / 300 EUR 210 / Böhmen, Buchers Spiegelbild. Hl. Barbara mit Kelch und Schwert unter Arkade. Bekrönt von Kreuz und Blütenmotiven. Schwarzes Feld mit Bildinschrift: «S. Barbara.». Polychrome Malerei hinter Glas, verspiegelt cm. - Farbverluste, Originalrahmen (Farbe tlw. abgeblättert). CHF 150 / 180 EUR 130 / Böhmen, Buchers Krönung der Maria vor blauem Hintergrund. Polychrome Malerei hinter Glas ,5 cm. - Farbverluste, Rahmen ergänzt. CHF 200 / 240 EUR 170 / Böhmen, Buchers Spiegelbilder, Gegenstücke. Maria bzw. Jesus mit flammenden Herzen unter Arkade. Blütenmotive als Bekrönung. Schwarzes Feld mit Bildinschrift: «S. MARIA:» bzw. «IESUS:». Polychrome Malerei hinter Glas, verspiegelt cm. - Farbverluste, Originalrahmen (Farbe tlw. abgeblättert). CHF 250 / 300 EUR 210 / Böhmen/Mähren Hl. Michael mit flammendem Schwert und Waage unter Arkade vor schwarzem Hintergrund. Blütenmotive als Bekrönung. Bildinschrift: «S. Michael.». Polychrome Malerei hinter Glas ,5 cm. - Farbverluste, Rahmen wohl ergänzt. CHF 300 / 350 EUR 250 /

37 4819 Schlesien 19.Jh. Haupt Christi umgeben von Strahlennimbus auf weissem Hintergrund. In den Zwickeln Blütenmotive. 27,5 18 cm. - Minimale Farbverluste, Originalrahmen. CHF 180 / 200 EUR 150 / Unbekannte Werkstatt, wohl Oberösterreich/Böhmen 19.Jh. Krönung Mariens vor hellblauem Hintergrund. Polychrome Malerei hinter Glas ,5 cm. - Kleine Farbverluste, Rahmen ergänzt. CHF 800 / EUR 670 / Böhmen/Mähren (?) Gegenstücke. Maria bzw. Hl. Joseph mit dem Jesuskind vor rotbraunem Fond. Polychrome Malerei hinter Glas cm. - Farbverluste, Originalrahmen. CHF 100 / 150 EUR 80 / Mähren Flucht nach Ägypten vor blauem Hintergrund und Baum mit 2 Wipfeln. Polychrome Malerei hinter Glas. 34,5 24 cm. - Kleine Farbverluste, Rahmen ergänzt. CHF 300 / 400 EUR 250 /

38 4822 Augsburger Schule, Oberbayern Ende 18.Jh. Nonnenspiegel. Auf Wolkensockel kniender Hl. Joseph mit Lilienstab vor verspiegeltem Hintergrund. Polychrome Malerei hinter Glas in Auskratztechnik ,5 cm. - Kleine Farbverluste, Originalrahmen. CHF 200 / 250 EUR 170 / Augsburger Schule Ende 18.Jh. Hl. Antonius mit dem Jesuskind in böhmischer Rokoko-Spiegelschliffkartusche. Polychrome Malerei hinter Glas, tlw. verspiegelt. 34,5 26,6 cm. - Kleine Farbverluste, breiter Rahmen mit verspiegelten Glasauflagen ergänzt. CHF / EUR / Oberbayern, Staffelsee Nonnenspiegel. Auferstehungs-Christus mit rotem Umhang und Kreuzfahne vor verspiegeltem Hintergrund. Polychrome Malerei hinter Glas in Auskratztechnik. 15,5 11 cm. - Kleine Farbverluste, Originalrahmen. CHF 140 / 160 EUR 120 / Augsburger Schule, Oberbayern Um 1800 Hl. Franziskus mit Kruzifix und Totenschädel in böhmischer Rokoko-Spiegelschliffkartusche. Polychrome Malerei hinter Glas, tlw. verspiegelt. 32,5 25 cm. - Kleine Farbverluste, Rahmen ergänzt. CHF / EUR /

39 4824 Oberbayern/Staffelsee Nonnenspiegel. Christus am Kreuz, zu seinen Füssen die trauernde Hl. Maria Magdalena. Polychrome Malerei hinter Glas in Auskratztechnik cm. - Kleine Farbverluste, Rahmen ergänzt. CHF 200 / 250 EUR 170 / Süddeutsche Schule Um 1800 Nonnenspiegel mit polygonaler Hinterglaseinlage im Oberbild. Spiegelfläche: Christus am Kreuz, zu seinen Füssen trauert die Hl. Maria Magdalena. Oberbild: 2 adorierende Engel mit Krone, darüber Auge Gottes. Polychrome Malerei hinter Glas in Auskratztechnik ,5 cm. - Kleine Farbverluste, Retouchen (Oberbild), Originalrahmen. CHF 500 / 700 EUR 420 / Oberbayern/Staffelsee Nonnenspiegel. Christus am Kreuz, zu seinen Füssen die Schmerzensmutter auf Wolkensockel. Verspiegelter Hintergrund. Polychrome Malerei hinter Glas in Auskratztechnik. 22,5 13 cm. - Kleine Farbverluste, Originalrahmen. CHF 150 / 200 EUR 130 / Böhmen (?) 19.Jh. Standkreuz mit Hinterglasauflagen. Kreuz mit Corpus Christi (3-Nagel-Typus) über hohem Sockel. Auflagen: Goldornamentik auf weissem Grund (Kreuz) bzw. Pelikan, der seine Jungen füttert, unter Baldachin, flankiert von 2 Säulen (Sockel). Holz geschnitzt und gefasst. Polychrome Malerei hinter Glas. H 55 cm. - Kleine Farbverluste und Sprünge. CHF 300 / 350 EUR 250 /

40 4831 Süddeutsche Schule, Nürnberg (?) 17.Jh. Ovaler Anhänger in Holzmontur. Glaseinlage mit kolorierter Hinterglasradierung. Verkündigung an Maria. H 5 cm. - Leicht craquelierte Farbe, Tragespuren. CHF 500 / 700 EUR 420 / Lombardei Um 1600 Achteckiger Anhänger aus Silber, vergoldet. Zwei facettiert geschliffenene Bergkristalleinlagen mit kolorierten Hinterglasradierungen. Vor Kruzifix betende Hl. Maria Magdalena bzw. Hl. Hieronymus. Innen je 7 Reliquienbehälter (wohl später eingefügt, unvollständig erhalten). H 7 cm. - Farbverluste, Tragespuren, französische Importmarke ( ). CHF 800 / EUR 670 / Spanische Schule 18.Jh. Längsovaler Rosenkranzanhänger. Goldfassung, farbig liert. Zwei Hinterglaseinlagen. Agnus Dei auf dem Buch mit den 7 Siegeln bzw. 2 flammende Herzen, beide vor schwarzem Grund. L 3,5 cm. - Minimale Farbablösungen. Leichte Tragespuren. Gebetskette ergänzt. CHF 300 / 500 EUR 250 / Lombardei Um 1600 Ovaler (Rosenkranz-)Anhänger, vergoldete Montur ergänzt. Glaseinlage mit kolorierter Hinterglasradierung. Heilige mit Krone. H 6 cm. - Farbe stark craqueliert, Tragespuren. CHF 400 / 600 EUR 330 / Lombardei Um 1600 Ovaler (Rosenkranz-)Anhänger, Silber, Reste einer Vergoldung. Recto ovale Glaseinlage mit kolorierter Hinterglasradierung. Christus. Verso Kupferstichbildchen unter Glaseinlage (ergänzt). H 6,5 cm. - Kleine Farbverluste, Tragespuren. CHF 300 / 400 EUR 250 /

41 4833 Böhmen Ovaler Anhänger, Silber, Reste einer Vergoldung. Recto Hinterglaseinlage. Betende Ordensheilige. Verso Hinterglasradierung, mit Blattgold unterlegt. Haupt Christi. H 6,5 cm. - Kleine Farbverluste und Fehlstellen, Tragespuren. CHF 150 / 200 EUR 130 / Innerschweizer Schule, Luzern und Solothurn Um 1800 Trachtendeli. Silber, vergoldet. An sechsfacher Schleife ovales Medaillon. Zwei Hinterglaseinlagen. Heiliger am Schreibpult (Solothurn) bzw. Heilige mit Krone (Luzern). L 10,5 cm. - Farbverluste, Tragespuren. CHF 400 / 600 EUR 330 / Innerschweizer Schule, Luzern Um 1800 Trachtendeli. Messing vergoldet. An sechsfacher Schleife herzförmiges Medaillon. Zwei Hinterglaseinlagen. Heilige mit Blumenkranz (recto), Christus am Kreuz (verso). L 10 cm. - Kleine Farbverluste, Tragespuren. CHF 300 / 500 EUR 250 / Innerschweizer Schule, Luzern Um 1800 Trachtendeli. Silber, tlw. vergoldet. An sechsfacher Schleife ovales Medaillon. Zwei Hinterglaseinlagen. Hl. Karl Borromäus (recto), Christus am Kreuz (verso). L 11 cm. - Tragespuren, Rosenkranz aus Bergkristallperlen ergänzt (unvollständig). CHF 500 / 700 EUR 420 / Innerschweizer Schule, Luzern Um 1800 Trachtendeli. Silber, minimale Reste einer Vergoldung. An sechsfacher Schleife schildförmiges Medaillon. Zwei Hinterglaseinlagen. Hl. Maria Magdalena (recto), Hl. Agatha (verso). L 10 cm. - Kleine Farbverluste, Tragespuren. CHF 300 / 500 EUR 250 / Innerschweizer Schule, Luzern Ende 18.Jh. Trachtendeli. Silber, tlw. vergoldet, Filigranauflagen und roter Glassteinbesatz. An 3 Kettchen blütenförmiges Medaillon. Im Zentrum zwei Hinterglaseinlagen. Hl. Sebastian bzw. Hl. Maria Magdalena. L 17 cm. - Kleine Farbverluste, Tragespuren. CHF 500 / 700 EUR 420 /

42 4839 Innerschweizer Schule, Luzern Ende 18.Jh. Trachtendeli. Silberfiligran. Im Zentrum zwei ovale Hinterglaseinlagen. Maria mit Kind (recto), Hl. Maria Magdalena (verso). L 14 cm. - Minimale Farbverluste, kleine Reparaturstelle (Montur), Tragespuren. CHF 600 / 800 EUR 500 / Innerschweizer Schule, Luzern Um 1800 Trachtendeli. Silberfiligran vergoldet, roter und blauer Glassteinbesatz. An 3 Kettchen blütenförmiges Medaillon. Im Zentrum zwei ovale Hinterglaseinlagen. Hl. Katharina (recto), Hl. Petrus (verso). L 16 cm. - Minimale Farbverluste, leichte Tragespuren. CHF 700 / 900 EUR 580 / Innerschweizer Schule, Luzern (?) 18./19.Jh. Trachtendeli. Silberfiligran, tlw. vergoldet, roter und blauer Glassteinbesatz. An 3 Kettchen blütenförmiges Medaillon. Im Zentrum zwei runde Einlagen, wohl assortiert. Maria mit Kind (Hinterglas) bzw. Christusmonogramm (Metallauflage auf rotem Grund). L 19,5 cm. - Minimale Farbverluste, Tragespuren. CHF 400 / 600 EUR 330 / Innerschweizer Schule, Luzern Um 1800 Trachtendeli. Silberfiligran (neu) vergoldet, roter Glassteinbesatz. Im Zentrum des Medaillons zwei ovale Hinterglaseinlagen. Hl. Katharina bzw. Hl. Karl Borromäus. L 15,5 cm. - Minimale Farbverluste, leichte Tragespuren. CHF 600 / 800 EUR 500 / Innerschweizer Schule, Luzern Um 1800 Trachtendeli. Silber, tlw. vergoldet, Filigranauflagen und farbiger Glassteinbesatz. An 3 Kettchen schildförmiges Medaillon. Im Zentrum zwei ovale Hinterglaseinlagen. Hl. Barbara (recto), Hl. Katharina (verso). L 13,5 cm. - Minimale Farbverluste, leichte Tragespuren. CHF 500 / 700 EUR 420 / Innerschweizer Schule, Solothurn Um 1800 Trachtendeli. Silber, rot vergoldet. Kronenmotiv mit 3 Kettchen, daran rundes Medaillon mit Fruchtkapselanhänger. Im Zentrum zwei Einlagen. Recto Hinterglasbild mit der Krönung Mariens, verso bild mit Symbolen der Liebe. L 16 cm. - Minimale Farbverluste, leichte Tragespuren. CHF 400 / 600 EUR 330 /

43 41

44 42

45 Hinterglasbilder Abgabe schriftliche Gebote: bis Sonntag, 8. September 2013 Online-Auktion: Dienstag, 10. September 2013 ca. 14:30 Uhr 8702 Schwarzwald, A.19.Jh. Hl. Joseph mit Jesuskind in grüner Rundkartusche. Schwarzer Hintergrund mit Blütendekor und Bildinschrift. Polychrome Malerei hinter Glas. Ca. 24,5 32,5 cm. - Kl. Farbverluste, Originalrahmen. CHF 300 / 350 EUR 250 / Schwarzwald, A.19.Jh. Ecce Homo in Rundkartusche. Schwarzer Hintergrund mit Blütendekor und Bildinschrift. Polychrome Malerei hinter Glas. Ca. 20,5 28 cm. - Kl. Farbverluste, Originalrahmen. CHF 200 / 250 EUR 170 / Oberbayern, A.19.Jh. Hl. Joseph mit Jesuskind. Dunkelbrauner Hintergrund mit orangefarbener Draperie und Bildinschrift. Polychrome Malerei hinter Glas. Ca. 18,5 24,5 cm. - Kl. Farbverluste, Originalrahmen. CHF 150 / 180 EUR 130 / Oberbayern, A.19.Jh. Hl. Elisabeth mit Jesuskind vor braunem Hintergrund und Bildinschrift. Polychrome Malerei hinter Glas. Ca. 18,5 23,5 cm. - Kl. Farbverluste, Originalrahmen. CHF 250 / 300 EUR 210 / Schwarzwald, 19.Jh. Hl. Xaver in blauer Rundkartusche. Schwarzer Hintergrund mit Blütendekor und Bildinschrift. Polychrome Malerei hinter Glas. Ca. 18,5 24 cm. - Min. Farbverluste, Originalrahmen. CHF 150 / 200 EUR 130 / Schwarzwald, A.19.Jh. Hl. Magdalena in Rundkartusche. Weisser Hintergrund mit Blütendekor und Bildinschrift. Polychrome Malerei hinter Glas. Ca ,5 cm. - Min. Farbverluste, Originalrahmen. CHF 200 / 250 EUR 170 /

46 8706 Schwarzwald, 19.Jh. Hl. Katharina in hellblauer Rundkartusche. Schwarzer Hintergrund mit Blütendekor und Bildinschrift. Polychrome Malerei hinter Glas. Ca. 18,2 24,4 cm. - Min. Farbverluste, Originalrahmen. CHF 150 / 180 EUR 130 / Schwarzwald, 19.Jh. Hl. Franziska in brauner Rundkartusche. Weisser Hintergrund mit Blütendekor und Bildinschrift. Polychrome Malerei hinter Glas. Ca. 18,2 24,2 cm. - Min. Farbverluste, Originalrahmen. CHF 150 / 200 EUR 130 / Elsass, A.19.Jh. Maria mit Jesuskind in hellblauer Rundkartusche. Schwarzer Hintergrund mit Blütendekor und Bildinschrift. Polychrome Malerei hinter Glas. Ca ,5 cm. - Min. Farbverluste, Originalrahmen. CHF 180 / 240 EUR 150 / Schwarzwald, 19.Jh. Hl. Franziska in Ovalkartusche. Weisser Hintergrund mit Blütendekor und Bildinschrift. Polychrome Malerei hinter Glas. Ca. 18,3 24,7 cm. - Kl. Farbverluste, Originalrahmen. CHF 150 / 200 EUR 130 /

47 8710 Schwarzwald/Elsass, Gegenstücke. Hl. Katharina bzw. Hl. Rosalia in Ovalkartusche. Weisser Hintergrund mit Blütendekor und Bildinschriften. Polychrome Malerei hinter Glas. Je ca. 22,5 15 cm. - Kl. Farbverluste, Originalrahmen. CHF 250 / 350 EUR 210 / Elsass, A.19.Jh. Martyrium in Ovalkartusche. Grauer Hintergrund mit Blütendekor. Polychrome Malerei hinter Glas. Ca ,5 cm. - Retouchen, Originalrahmen. CHF 80 / 100 EUR 70 / Schwarzwald, A.19.Jh. Hl. Joseph in Rundkartusche. Weisser Hintergrund mit Blütendekor und Bildinschrift. Polychrome Malerei hinter Glas. Ca. 9 15,5 cm. - Min. Farbverluste, Originalrahmen. CHF 100 / 140 EUR 80 / Bayern, 19.Jh. Hl. Theresa in Ovalkartusche. Schwarzer Hintergrund mit Bildinschrift. Polychrome Malerei hinter Glas. Ca. 8,7 15,4 cm. - Kl. Farbverluste, Originalrahmen. CHF 80 / 120 EUR 70 /

Informationen zum Heiligen Jahr in Leichter Sprache

Informationen zum Heiligen Jahr in Leichter Sprache Informationen zum Heiligen Jahr in Leichter Sprache Die Katholische Kirche feiert in diesem Jahr ein Heiliges Jahr. Was ist das Heilige Jahr? Das Heilige Jahr ist ein besonderes Jahr für die Katholische

Das Bandtagebuch mit EINSHOCH6

Das Bandtagebuch mit EINSHOCH6 HINTERGRUNDINFOS FÜR LEHRER Oberammergau Oberammergau ist ein kleiner Ort ganz im Süden von Deutschland. Er liegt 90 Kilometer von München entfernt in den Alpen. Etwa 5.000 Menschen leben dort. Oberammergau

Wo dein Schatz ist, da ist dein Herz

Wo dein Schatz ist, da ist dein Herz Wo dein Schatz ist, da ist dein Herz Vom Team des Katholischen Kindergartens St. Antonius, Saarbrücken und vom Team des Kindergartens St. Theresia, Eschweiler Aktionsform: Zielgruppe: Vorbereitung: Bausteine

Die Glocken der evangelischen Kirche St. Michaelis zu Braunschweig

Die Glocken der evangelischen Kirche St. Michaelis zu Braunschweig Die Glocken der evangelischen Kirche St. Michaelis zu Braunschweig Die Daten des Geläutes Glocke I II III Glockenname Michaelisglocke kein Name kein Name Schlagton f +8 g +7 b +8 Prim f +4 g -1 b 0 Terz

schlechte Gewissen sind in ähnlichem Maße gewachsen, wie die Verhütungsmethoden sicherer wurden. Seit Einführung der Pille, dem häufigsten

schlechte Gewissen sind in ähnlichem Maße gewachsen, wie die Verhütungsmethoden sicherer wurden. Seit Einführung der Pille, dem häufigsten schlechte Gewissen sind in ähnlichem Maße gewachsen, wie die Verhütungsmethoden sicherer wurden. Seit Einführung der Pille, dem häufigsten Verhütungsmittel in Deutschland, können sich Mütter ganz bewusst

Umgang mit Schaubildern am Beispiel Deutschland surft

Christentum, Judentum Hinduismus, Islam

Christentum, Judentum Hinduismus, Islam Christentum, Judentum Hinduismus, Islam Christentum Judentum Das Christentum ist vor ca. 2000 Jahren durch Jesus Christus aus dem Judentum entstanden. Jesus war zuerst Jude. Das Judentum ist die älteste

M03a Lernstraße für den Unterricht in Sekundarstufe I

M03a Lernstraße für den Unterricht in Sekundarstufe I M03a Lernstraße für den Unterricht in Sekundarstufe I 1. Station: Der Taufspruch Jedem Täufling wird bei der Taufe ein Taufspruch mit auf den Weg gegeben. Dabei handelt es sich um einen Vers aus der Bibel.

Arbeitsblätter zum Thema Sterben und Tod für Schüler_innen weiterführender Schulen

Arbeitsblätter zum Thema Sterben und Tod für Schüler_innen weiterführender Schulen Arbeitsblätter zum Thema Sterben und Tod für Schüler_innen weiterführender Schulen Liebe Lehrer_innen und Schüler_innen, wir haben für Sie / Euch einige Arbeitsblätter erstellt, die genutzt werden können,

Mit dem Multimedia Guide in der Ägyptischen Sammlung des KHM Wien

Mit dem Multimedia Guide in der Ägyptischen Sammlung des KHM Wien SAAL I In der Mitte steht ein riesiger Sarg aus Stein des Priesters Nes-schu-tefnut. 163 1. Nummeriere die Reihenfolge einer ägyptischen Bestattung: in den Steinsarg legen einbalsamieren in 1-2 Holzsärge

Evangelisch-Lutherisches Pfarramt St. Christophorus Siegen Dienst am Wort. vor zwei Wochen habe ich euch schon gepredigt, dass das

Evangelisch-Lutherisches Pfarramt St. Christophorus Siegen Dienst am Wort. vor zwei Wochen habe ich euch schon gepredigt, dass das Evangelisch-Lutherisches Pfarramt St. Christophorus Siegen Dienst am Wort Johannes 14,23-27 Wer mich liebt, der wird mein Wort halten. Liebe Gemeinde, 24. Mai 2015 Fest der Ausgießung des Heiligen Geistes

Jeder gestickte Trychelriemen ist ein Unikat

Jeder gestickte Trychelriemen ist ein Unikat Beitrag von Guido Bürgler, Lokalberichterstattung, Illgau SZ Tel. 041 830 24 49 Seite 1 von 3 Anfang August 2011 Jeder gestickte Trychelriemen ist ein Unikat Franz und Doris Büeler aus Ried-Muotathal führen

Anleitung über den Umgang mit Schildern

Pablo Picasso gilt als einer der größten Künstler des 20. Jahrhunderts.

Donnerstag, 21. Juli Freitag, 22. Juli Samstag, 23. Juli

Donnerstag, 21. Juli Freitag, 22. Juli Samstag, 23. Juli Papst Franziskus lädt uns ein, und wir kommen! Pressbaum reist von 18. bis 31. Juli zum Weltjugendtag 2016 nach Krakau Die Reise Am Dienstag, 19. Juli, verbringen wir einen gemütlichen Badetag in Nova

Da das Jesus merkte, sprach er zu ihnen: Was bekümmert euch das Weib, sie hat ein gutes Werk an mir getan. Ihr habt allezeit Arme bei euch, mich aber

Da das Jesus merkte, sprach er zu ihnen: Was bekümmert euch das Weib, sie hat ein gutes Werk an mir getan. Ihr habt allezeit Arme bei euch, mich aber Maria von Bethanien salbt Jesus zu seinem Begräbnis Da das Jesus merkte, sprach er zu ihnen: Was bekümmert euch das Weib, sie hat ein gutes Werk an mir getan. Ihr habt allezeit Arme bei euch, mich aber

Einzelvorsorge Schutz der Familie und der Geschäftspartner. Was immer das Leben bringt, Sie haben vorgesorgt

Einzelvorsorge Schutz der Familie und der Geschäftspartner. Was immer das Leben bringt, Sie haben vorgesorgt Einzelvorsorge Schutz der Familie und der Geschäftspartner Was immer das Leben bringt, Sie haben vorgesorgt Einzelvorsorge Vaudoise Familie und Unternehmen schützen Ihre Bedürfnisse erkennen Über Schicksalsschläge

ERSTE LESUNG Sach 9, 9-10 SIEHE, DEIN KÖNIG KOMMT ZU DIR; ER IST DEMÜTIG

ERSTE LESUNG Sach 9, 9-10 SIEHE, DEIN KÖNIG KOMMT ZU DIR; ER IST DEMÜTIG ERSTE LESUNG Sach 9, 9-10 SIEHE, DEIN KÖNIG KOMMT ZU DIR; ER IST DEMÜTIG Lesung aus dem Buch Sacharja So spricht der Herr: Juble laut, Tochter Zion! Jauchze, Tochter Jerusalem! Siehe, dein König kommt

T h o m a s K l e e A c r y l m a l e r e i

AGROPLUS Buchhaltung. Daten-Server und Sicherheitskopie. Version vom 21.10.2013b

AGROPLUS Buchhaltung. Daten-Server und Sicherheitskopie. Version vom 21.10.2013b AGROPLUS Buchhaltung Daten-Server und Sicherheitskopie Version vom 21.10.2013b 3a) Der Daten-Server Modus und der Tresor Der Daten-Server ist eine Betriebsart welche dem Nutzer eine grosse Flexibilität

Impressionen. von Josef Bašić. Schlafendes Mädchen 1

Impressionen. von Josef Bašić. Schlafendes Mädchen 1 Impressionen von Josef Bašić Schlafendes Mädchen 1 Vorstellung Josef Bašić Seit der Jugendzeit bringt Josef Bašić seine Eindrücke auf Leinwand. Sein Schwerpunkt liegt in der naiven Malerei. In Öl hält

Grafikbausatz Overlays Profi. für iphone/pocket Visu & PC Visualisierungen

Grafikbausatz Overlays Profi. für iphone/pocket Visu & PC Visualisierungen Grafikbausatz Overlays Profi für iphone/pocket Visu & PC Visualisierungen Einleitung Mit dem Grafikbausatz Overlays können Sie sich selbst aus diesen verschiedensten Vorlagen Grafiken so kombinieren wie

Er steht für Versöhnung ein Ein PLO-Scharfschütze wird Gottes Visitenkarte. Datum: 17.05.2004, Autor: Daniel Gerber, Quelle: Livenet.

Er steht für Versöhnung ein Ein PLO-Scharfschütze wird Gottes Visitenkarte. Datum: 17.05.2004, Autor: Daniel Gerber, Quelle: Livenet. Er steht für Versöhnung ein Ein PLO-Scharfschütze wird Gottes Visitenkarte Datum: 17.05.2004, Autor: Daniel Gerber, Quelle: Livenet.ch Thema der Predigt: Die Visitenkarte Gottes Siebenfaches Vorstellen

Sehr geehrte Damen und Herren

Sehr geehrte Damen und Herren Sehr geehrte Damen und Herren Im Infobrief 3 von Netzwerk Elternschaft von Menschen mit geistiger Behinderung, haben wir Sie aufgefordert, Ihre Kenntnisse über Eltern mit einer geistigen Behinderung und

Frisch vom Land! Wir bringen den Wochenmarkt ins Internet.

Frisch vom Land! Wir bringen den Wochenmarkt ins Internet. Frisch vom Land! Wir bringen den Wochenmarkt ins Internet. PRESSKIT 01.2015 Was ist Bonativos Mission? Bonativo bringt den Wochenmarkt ins Internet. Bonativo sammelt die einzigartigen, frisch erzeugten

Markus 13,24-33. Wie ist es, wenn die Welt aufhört? Und wenn die neue Welt von Gott anfängt.

Markus 13,24-33. Wie ist es, wenn die Welt aufhört? Und wenn die neue Welt von Gott anfängt. Markus 13,24-33 Leichte Sprache Jesus erzählt von der neuen Welt von Gott Einmal fragten die Jünger Jesus: Wie ist es, wenn die Welt aufhört? Und wenn die neue Welt von Gott anfängt. Jesus sagte: Wenn

predigt am 5.1. 2014, zu römer 16,25-27

predigt am 5.1. 2014, zu römer 16,25-27 predigt am 5.1. 2014, zu römer 16,25-27 25 ehre aber sei ihm, der euch zu stärken vermag im sinne meines evangeliums und der botschaft von jesus christus. so entspricht es der offenbarung des geheimnisses,

Lesung aus dem Alten Testament

Lesung aus dem Alten Testament aus dem Alten Testament aus dem ersten Buch Mose. 1 Es hatte aber alle Welt einerlei Zunge und Sprache. 2 Als sie nun nach Osten zogen, fanden sie eine Ebene im Lande Schinar und wohnten daselbst. 3 Und

DOWNLOAD. Wortfeld Recht. Fachausdrücke des Alltags verstehen und anwenden. Jens Eggert. Downloadauszug aus dem Originaltitel:

DOWNLOAD. Wortfeld Recht. Fachausdrücke des Alltags verstehen und anwenden. Jens Eggert. Downloadauszug aus dem Originaltitel: DOWNLOAD Jens Eggert Wortfeld Recht Fachausdrücke des Alltags verstehen und anwenden auszug aus dem Originaltitel: m Gericht Die 8a besichtigt ein Gerichtsgebäude. Sie werden von Frau Schmidt in Empfang

Carl-Schweizer-Museum. Museumsquiz

Carl-Schweizer-Museum. Museumsquiz Carl-Schweizer-Museum Hallo Jungs und Mädels, Museumsquiz hier gibt s ein paar coole Fragen und noch coolere Antworten zu Tieren, Schätzen und kleinen Geheimnissen. Wer die höchste Punktezahl in 30 min

HÖR-SEH-VERSTEHEN und LESEVERSTEHEN INDIEN-SPEZIAL: GÖTTER UND RELIGION

HÖR-SEH-VERSTEHEN und LESEVERSTEHEN INDIEN-SPEZIAL: GÖTTER UND RELIGION HÖR-SEH-VERSTEHEN und LESEVERSTEHEN Eine Übung von deutsch-lerner.blog.de INDIEN-SPEZIAL: GÖTTER UND RELIGION Eine Übung zum Film von der Sendung mit der Maus http://www.wdrmaus.de/sachgeschichten/sachgeschichten/sachgeschichte.php5?id=317

Der rote Pirat. Verbinde die Satzteile richtig miteinander!

Der rote Pirat. Verbinde die Satzteile richtig miteinander! Der rote Pirat Verbinde die Satzteile richtig miteinander! Das kleine Nilpferd kam einem roten Helm. Am Himmel war ein das kleine Nilpferd. Am Steuer saß jemand mit gerade aus dem Wasser. Der rote Pirat!,

Evangelisieren warum eigentlich?

Mein persönlicher Lerncheck: Einen Bericht schreiben

Mein persönlicher Lerncheck: Einen Bericht schreiben Arbeitsblatt 4.1 a Mein persönlicher Lerncheck: Einen Bericht schreiben Auf den folgenden Arbeitsblättern überprüfst du, was du im Bereich bereits kannst. Gehe dafür so vor: Bearbeite die Aufgaben (Arbeitsblätter

DOWNLOAD. Vertretungsstunde Biologie 6. 5./6. Klasse: Vielfalt der Blütenpflanzen. Tina Konz/Michaela Seim. Downloadauszug aus dem Originaltitel:

DOWNLOAD. Vertretungsstunde Biologie 6. 5./6. Klasse: Vielfalt der Blütenpflanzen. Tina Konz/Michaela Seim. Downloadauszug aus dem Originaltitel: DOWNLOAD Tina Konz/Michaela Seim Vertretungsstunde Biologie 6 5./6. Klasse: auszug aus dem Originaltitel: Aufbau einer Blütenpflanze Der Bauplan einer Blütenpflanze Blüte Blatt Sprossachse Knospe Seitenspross

Gebete von Anton Rotzetter

Gebete von Anton Rotzetter Gebete von Anton Rotzetter Mach mich zur Taube In Dir Gott ist Friede und Gerechtigkeit Mach mich zur Taube die Deinen Frieden über das große Wasser trägt Mach mich zum Kanal der Dein Leben in dürres Land

Anleitung Scharbefragung

Anleitung Scharbefragung Projekt Evaline Anleitung Scharbefragung v.1.2 Inhalt Anleitung Scharbefragung... 1 1 Einleitung... 2 1.1 Vorlagen... 2 1.2 Journal... 2 2 Befragung Veranstaltungen / Angebote... 3 2.1 Methode... 3 2.2

Entwicklungsstufen, typische Merkmale und Geschlechtsunterschiede. Entwicklungsstufen, typische Merkmale und Geschlechtsunterschiede

Entwicklungsstufen, typische Merkmale und Geschlechtsunterschiede. Entwicklungsstufen, typische Merkmale und Geschlechtsunterschiede 48 Entwicklungsstufen, typische Merkmale und Geschlechtsunterschiede 3 Entwicklungsstufen, typische Merkmale und Geschlechtsunterschiede Phasen der Kinderzeichnung 49 Was können die Kinder eines bestimmten

ÜBER 100 JAHRE -TRADITIONELL - INNOVATIV

ÜBER 100 JAHRE -TRADITIONELL - INNOVATIV www.hoeher.at ÜBER 100 JAHRE -TRADITIONELL - INNOVATIV Firmengründung in Feistritz/Drau. Begonnen wurde mit der Erzeugung und dem Verlegen von Stufen, Fensterbänken und Bodenplatten aus Kunst- und Naturstein.

Kreatives Occhi. - V o r s p a n n - Alle Knoten und Knüpfelemente sowie ihre Verwendbarkeit. Die Knoten

Kreatives Occhi. - V o r s p a n n - Alle Knoten und Knüpfelemente sowie ihre Verwendbarkeit. Die Knoten Kreatives Occhi - V o r s p a n n - Alle Knoten und Knüpfelemente sowie ihre Verwendbarkeit Die Knoten Der Doppelknoten: Er wird mit nur 1 Schiffchen gearbeitet (s. page Die Handhabung der Schiffchen )

Eine Reise in die Mosaikwerkstätten des Vatikans

Eine Reise in die Mosaikwerkstätten des Vatikans Eine Reise in die Mosaikwerkstätten des Vatikans.es gibt tatsächlich immer noch Menschen, die müssen mit Hammer und Holzpflock (Hardi) Steine klopfen, um damit zu arbeiten und Geld zu verdienen Ich spreche

Jedes Tierlein hat sein Essen, jedes Blümlein trinkt von Dir. Hast auch uns heut nicht vergessen, lieber Gott wir danken Dir. Amen

Jedes Tierlein hat sein Essen, jedes Blümlein trinkt von Dir. Hast auch uns heut nicht vergessen, lieber Gott wir danken Dir. Amen Tischgebete Jedes Tierlein hat sein Essen, jedes Blümlein trinkt von Dir. Hast auch uns heut nicht vergessen, lieber Gott wir danken Dir. Amen (kann auch nach der Melodie von Jim Knopf gesungen werden)

Schweizer Frisé. DKB Deutscher Kanarien- und Vogelzüchter-Bund e.v. Seite 1 von 7 Ulrich Völker DKB 2006. Foto: Paul Pütz

Schweizer Frisé. DKB Deutscher Kanarien- und Vogelzüchter-Bund e.v. Seite 1 von 7 Ulrich Völker DKB 2006. Foto: Paul Pütz Foto: Paul Pütz Seite 1 von 7 Der Schweizer Frisé, auch Frisé de Suisse genannt, sieht wie ein frisierter Scotch Fancy aus. Er zeigt die gleiche sichelförmige Haltung wie der Scotch, jedoch hat er eine

Nachts in der Stadt. Andrea Behnke: Wenn es Nacht wird Persen Verlag

Nachts in der Stadt. Andrea Behnke: Wenn es Nacht wird Persen Verlag Nachts in der Stadt Große Städte schlafen nie. Die Straßenlaternen machen die Nacht zum Tag. Autos haben helle Scheinwerfer. Das sind ihre Augen in der Dunkelheit. Auch Busse und Bahnen fahren in der Nacht.

Testament Muster, Testament Vorlage, Testament Vordruck kostenlos

Testament Muster, Testament Vorlage, Testament Vordruck kostenlos Testament Muster, Testament Vorlage, Testament Vordruck kostenlos Einzeltestament mit dem Schwerpunkt: Erblasser setzt die Ehefrau als Alleinerbe ein (inklusive weiterer Bestimmungen). Inhaltsübersicht:

Kunst und Kultur. Allgemeines

Kunst und Kultur. Allgemeines Beauftragte der Bayerischen Staatsregierung für die Belange von Menschen mit Behinderung Dieser Text ist in leichter Sprache geschrieben. So können Sie den Text besser verstehen. Manche Wörter sind blau

Arbeitsblatt 1 Albrecht Dürer (Nürnberg, 1471-1528), deutscher Maler der Renaissance und des Humanismus

Arbeitsblatt 1 Albrecht Dürer (Nürnberg, 1471-1528), deutscher Maler der Renaissance und des Humanismus Arbeitsblatt 1 Albrecht Dürer (Nürnberg, 1471-1528), deutscher Maler der Renaissance und des Humanismus Dokument 1 : Albrecht Dürer, Erasmus von Rotterdam, 1526, Kupferstich, 25 x 19 Zm, Museum von Nantes,

«Zimmer mit Seesicht»

«Zimmer mit Seesicht» Zimmer mit Seesicht «Zimmer mit Seesicht» Die beiden Künstler Wetz und Silas Kreienbühl haben für das Luzerner Kantonsspital ihre erste Gemeinschaftsarbeit realisiert: «Zimmer mit Seesicht» ist genau das.

Wenn Gott redet... Apostelgeschichte 8,26-39 Pastor Friedemann Pache

Wenn Gott redet... Apostelgeschichte 8,26-39 Pastor Friedemann Pache Wenn Gott redet... Apostelgeschichte 8,26-39 Pastor Friedemann Pache "Ihr werdet die Kraft des Heiligen Geistes empfangen, der auf euch kommen wird, und werdet meine Zeugen sein in Jerusalem, und in ganz

Unser Sponsor: JO KRAWATTE

Unser Sponsor: JO KRAWATTE Unser Sponsor: JO KRAWATTE Der doppelte Knoten Der kleine Knoten Atlantik Knoten Der Diagonale-Rechts Knoten http://www.krawattenknoten.info/krawatten/krawattenknoten/ary.html (1 di 8) [13/03/2003 11.37.02]

In das LEBEN gehen. Kreuzweg der Bewohner von Haus Kilian / Schermbeck

In das LEBEN gehen. Kreuzweg der Bewohner von Haus Kilian / Schermbeck In das LEBEN gehen Kreuzweg der Bewohner von Haus Kilian / Schermbeck In das LEBEN gehen Im Haus Kilian in Schermbeck wohnen Menschen mit einer geistigen Behinderung. Birgit Förster leitet das Haus. Einige

Johannes Gutenberg die Geschichte des Buchdrucks

Johannes Gutenberg die Geschichte des Buchdrucks die Geschichte des Buchdrucks Früher erlernten nur wenige Menschen das Lesen und Schreiben. In den Klöstern wurde das Abschreiben der Bücher von den Mönchen übernommen. Besonders kunstvoll verzierten sie

Joseph Karl Benedikt Freiherr von Eichendorff

Religionen oder viele Wege führen zu Gott

Religionen oder viele Wege führen zu Gott Religionen oder viele Wege führen zu Gott Menschen haben viele Fragen: Woher kommt mein Leben? Warum lebe gerade ich? Was kommt nach dem Tod? Häufig gibt den Menschen ihre Religion Antwort auf diese Fragen

Wo blüht durch mein Zu-Tun Leben auf? www.coaching-training-schaefer.de. Was drängt in mir zum Leben... oder durch mich?

Wo blüht durch mein Zu-Tun Leben auf? www.coaching-training-schaefer.de. Was drängt in mir zum Leben... oder durch mich? Welche Werte leiten mich hauptsächlich? Wo blüht durch mein Zu-Tun Leben auf? Worin gehe ich auf? Für welche Überraschungen bin ich immer zu haben? Was drängt in mir zum Leben... oder durch mich? Was fällt

Kurzanleitung für eine erfüllte Partnerschaft

Kurzanleitung für eine erfüllte Partnerschaft Kurzanleitung für eine erfüllte Partnerschaft 10 Schritte die deine Beziehungen zum Erblühen bringen Oft ist weniger mehr und es sind nicht immer nur die großen Worte, die dann Veränderungen bewirken.

HOTEL BÄREN. Familie Sauter Beobachtungen & Problembereiche. Interview mit Stefan Sauter (Miteigentümer)

HOTEL BÄREN. Familie Sauter Beobachtungen & Problembereiche. Interview mit Stefan Sauter (Miteigentümer) HOTEL BÄREN Familie Sauter Beobachtungen & Problembereiche Interview mit Stefan Sauter (Miteigentümer) Werdegang Stefan Sauter 1990 bis 2004 Wie sein Bruder Thomas im Angestelltenverhältnis 1995 bis 2000

Fürbitten für die Trauung - 1

Fürbitten für die Trauung - 1 Fürbitten für die Trauung - 1 Himmlischer Vater, Du hast ein offenes Auge für unser Leben und ein offenes Ohr für unsere Bitten. So wenden wir uns jetzt an Dich: 1. Fürbitte: Himmlischer Vater, Du hast

SEGEN. geschenkt. Kirchlich heiraten Hinweise und Hilfen zur Vorbereitung

SEGEN. geschenkt. Kirchlich heiraten Hinweise und Hilfen zur Vorbereitung SEGEN geschenkt Kirchlich heiraten Hinweise und Hilfen zur Vorbereitung Dies ist der Tag, den Gott gemacht hat; wir wollen jubeln und uns an ihm freuen. Psalm 118,24 I. Kirchlich heiraten Warum? 2 Sie

Predigt Salvenmoser: Nun aber bleiben Glaube, Hoffnung, Liebe.

Predigt Salvenmoser: Nun aber bleiben Glaube, Hoffnung, Liebe. Predigt Salvenmoser: Nun aber bleiben Glaube, Hoffnung, Liebe. Vor einigen Tagen habe ich folgende Meldung in der örtlichen Presse gelesen: Blacky Fuchsberger will ohne Frau nicht leben. Der Entertainer

Mit Papier, Münzen und Streichhölzern rechnen kreative Aufgaben zum Umgang mit Größen. Von Florian Raith, Fürstenzell VORANSICHT

Mit Papier, Münzen und Streichhölzern rechnen kreative Aufgaben zum Umgang mit Größen. Von Florian Raith, Fürstenzell VORANSICHT Mit Papier, Münzen und Streichhölzern rechnen kreative Aufgaben zum Umgang mit Größen Von Florian Raith, Fürstenzell Alltagsgegenstände sind gut greifbar so werden beim Rechnen mit ihnen Größen begreifbar.

Wie benutzen Sie diese Internetseite?

Wie benutzen Sie diese Internetseite? Wie benutzen Sie diese Internetseite? Auf diesen Seiten erklären wir Ihnen, wie Sie sich auf der Internetseite vom Bundes-Arbeitsgericht zurecht finden. Die Abkürzung für Bundes-Arbeitsgericht ist BAG.

Info: Blütenpflanzen. Narbe. Blütenkronblatt. Griffel. Staubblatt. Fruchtknoten. Kelchblatt

Info: Blütenpflanzen. Narbe. Blütenkronblatt. Griffel. Staubblatt. Fruchtknoten. Kelchblatt Info: Blütenpflanzen Pflanzen sind viel unauffälliger als Tiere und Menschen und finden dadurch oft wenig Beachtung. Doch wer sich mit ihnen näher beschäftigt, erkennt schnell, welche große Bedeutung sie

Welche Gedanken wir uns für die Erstellung einer Präsentation machen, sollen Ihnen die folgende Folien zeigen.

Welche Gedanken wir uns für die Erstellung einer Präsentation machen, sollen Ihnen die folgende Folien zeigen. Wir wollen mit Ihnen Ihren Auftritt gestalten Steil-Vorlage ist ein österreichisches Start-up mit mehr als zehn Jahren Erfahrung in IT und Kommunikation. Unser Ziel ist, dass jede einzelne Mitarbeiterin

Ein Buch entsteht. Ein langer Weg

Ein Buch entsteht. Ein langer Weg Ein Buch entsteht ilo 2003 Ein langer Weg Wenn ein Schriftsteller oder eine Schriftstellerin eine Geschichte schreibt, dann ist das noch ein langer Weg bis daraus ein Buch wird. Der Autor Alles fängt damit

Arbeit zur Lebens-Geschichte mit Menschen mit Behinderung Ein Papier des Bundesverbands evangelische Behindertenhilfe e.v.

Arbeit zur Lebens-Geschichte mit Menschen mit Behinderung Ein Papier des Bundesverbands evangelische Behindertenhilfe e.v. Arbeit zur Lebens-Geschichte mit Menschen mit Behinderung Ein Papier des Bundesverbands evangelische Behindertenhilfe e.v. Meine Lebens- Geschichte Warum ist Arbeit zur Lebens-Geschichte wichtig? Jeder

Der Verdingbub. Kompetenzorientiertes Lernen am Geschichtsspielfilm. Material und Aufgabendossier für Umsetzungsvorschläge.

Der Verdingbub. Kompetenzorientiertes Lernen am Geschichtsspielfilm. Material und Aufgabendossier für Umsetzungsvorschläge. Sabine Ziegler Dozentin Fachdidaktik Geschichte PHZ Luzern Universität Freiburg/Schweiz 35. Internationale Lehrplan-und Lehrmittelgespräche der Internationalen Gesellschaft für Geschichtsdidaktik (Bodenseekreis)

Die Giraffe. Leseverstehen. Name: Aufgabe 1. 2 Wie schnell sind Giraffen? 3 Was schmeckt Giraffen am besten? 4 Haben Giraffen gute Augen?

Die Giraffe. Leseverstehen. Name: Aufgabe 1. 2 Wie schnell sind Giraffen? 3 Was schmeckt Giraffen am besten? 4 Haben Giraffen gute Augen? Leseverstehen Aufgabe 1 insgesamt 30 Minuten Situation: Was weißt du über die Giraffe? Hier gibt es 5 Fragen. Findest du die richtige Antwort (A G) zu den Fragen? Die Antwort auf Frage 0 haben wir für

Frauen und ihr Verständnis von Schönheit

Frauen und ihr Verständnis von Schönheit Frauen und ihr Verständnis von Schönheit 1 Einleitung Aufgabenstellung Aufbauend auf einer internationalen Studie wurde auch in Österreich eine von der Körperpflegemarke Dove in Auftrag gegebene Umfrage

Kulturelle Evolution 12

Avenue Oldtimer Liebhaber- und Sammlerfahrzeuge. Ihre Leidenschaft, gut versichert

Avenue Oldtimer Liebhaber- und Sammlerfahrzeuge. Ihre Leidenschaft, gut versichert Avenue Oldtimer Liebhaber- und Sammlerfahrzeuge Ihre Leidenschaft, gut versichert Die Versicherung für aussergewöhnliche Fahrzeuge Sicherheit für das Objekt Ihrer Leidenschaft Die Versicherung von Sammlerfahrzeugen

Kiental (Schweiz) 15. bis 19. Oktober 2014. Channeltraining und den Kontakt zum Höheren Selbst stärken

Kiental (Schweiz) 15. bis 19. Oktober 2014. Channeltraining und den Kontakt zum Höheren Selbst stärken Kiental (Schweiz) 15. bis 19. Oktober 2014 Channeltraining und den Kontakt zum Höheren Selbst stärken Liebe Seminar-Freunde! Wir haben uns für den Herbst 2014 für unser schon fast traditionelles 5- Tagesseminar

Jürgen Einicke. Lutherstraße 11 44532 Lünen Telefon (AB) 02306 9410845 Mobil 0157 75299691 juergeneinicke@web.de www.atelier-einicke.

Jürgen Einicke. Lutherstraße 11 44532 Lünen Telefon (AB) 02306 9410845 Mobil 0157 75299691 juergeneinicke@web.de www.atelier-einicke. Vita geboren 1947 in Halle / an der Saale 1958 in die BRD nach Dortmund umgesiedelt Ausbildung zum Maler und Lackierer Meisterausbildung an der Handwerkskammer Dortmund im Anschluss 12-jährige Selbstständigkeit

Gutes Leben was ist das?

Gutes Leben was ist das? Lukas Bayer Jahrgangsstufe 12 Im Hirschgarten 1 67435 Neustadt Kurfürst-Ruprecht-Gymnasium Landwehrstraße22 67433 Neustadt a. d. Weinstraße Gutes Leben was ist das? Gutes Leben für alle was genau ist das

Die Firma Otto Klein in Hanau ist wegen der Herstellung

Satzhilfen Publisher Seite Einrichten

Satzhilfen Publisher Seite Einrichten Satzhilfen Publisher Seite Einrichten Es gibt verschiedene Möglichkeiten die Seite einzurichten, wir fangen mit der normalen Version an, Seite einrichten auf Format A5 Wählen Sie zunächst Datei Seite einrichten,

TV-Inhalte Lehrerinformation

TV-Inhalte Lehrerinformation Lehrerinformation 1/5 Arbeitsauftrag SuS studieren Informationen, TV-Programm und Statistiken und können daraus Schlüsse ziehen. Die eigenen Vorlieben werden dabei ebenso angesprochen wie auch Wünsche

DOWNLOAD VORSCHAU. Bilderrahmen und Bilderhalter. zur Vollversion. Alltagsgegenstände fantasievoll gestalten. Gerlinde Blahak

DOWNLOAD VORSCHAU. Bilderrahmen und Bilderhalter. zur Vollversion. Alltagsgegenstände fantasievoll gestalten. Gerlinde Blahak DOWNLOAD Gerlinde Blahak Bilderrahmen und Bilderhalter Alltagsgegenstände fantasievoll gestalten auszug aus dem Originaltitel: Lehrerhinweise zu den einzelnen Projekten Haltevorrichtung für Bilder Zeitaufwand:

Seiwalds Urnen oder Erdakupunktur: eine Kunstaktion

Seiwalds Urnen oder Erdakupunktur: eine Kunstaktion M A R C H 1 5, 2 0 1 2 9 : 0 4 A M W O L F G A N G N Ö C K L E R C O M M E N T S Seiwalds Urnen oder Erdakupunktur: eine Kunstaktion Energy-Art nennt Luis Seiwald seine fortlaufende Kunstaktion, mit der

SARUNLAPORN AUS THAILAND EINE BILDERGESCHICHTE

SARUNLAPORN AUS THAILAND EINE BILDERGESCHICHTE SARUNLAPORN AUS THAILAND EINE BILDERGESCHICHTE Sarunlaporns Großmutter arbeitet in der Produktion der Engel. Hier zeigt Sarunlaporn einige Bilder aus ihrem Leben. 01 HALLO! Ich heiße Sarunlaporn, bin das

1. Wie empfindet die Dame auf dem Foto? Darf sich Ihr Verehrer Hoffnung machen?

1. Wie empfindet die Dame auf dem Foto? Darf sich Ihr Verehrer Hoffnung machen? 1. Wie empfindet die Dame auf dem Foto? Darf sich Ihr Verehrer Hoffnung machen? a) Ja, sie ist ganz begeistert b) Alles Taktik, sie findet ihn toll und übt sich noch in Zurückhaltung c) Leider sieht es

Die Ägypter stellten schon vor über 5.000 Jahren Brot her, es war ihr Hauptnahrungsmittel. So gab man den Ägyptern in der Antike auch den Beinamen

Die Ägypter stellten schon vor über 5.000 Jahren Brot her, es war ihr Hauptnahrungsmittel. So gab man den Ägyptern in der Antike auch den Beinamen Einst haben auch in Bremerhaven und umzu viele Windmühlen gestanden. Einige haben als Museum den Sprung in die Gegenwart geschafft, andere sind längst in Vergessenheit geraten. Nur noch die Namen von Straßen

Der Aufenthalt der europäischen Klasse in Berlin

Der Aufenthalt der europäischen Klasse in Berlin Viviane Der Aufenthalt der europäischen Klasse in Berlin Vom 14. bis zum 17. Oktober haben meine Kommilitonen und ich die schöne Hauptstadt Deutschlands besichtigt, wo es viel zu sehen gab! Wir wurden

Lichtbrechung an Linsen

Predigt, 01.01.2011 Hochfest der Gottesmutter Maria/Neujahr Texte: Num 6,22-27; Lk 2,16-21

Predigt, 01.01.2011 Hochfest der Gottesmutter Maria/Neujahr Texte: Num 6,22-27; Lk 2,16-21 Predigt, 01.01.2011 Hochfest der Gottesmutter Maria/Neujahr Texte: Num 6,22-27; Lk 2,16-21 (in St. Stephanus, 11.00 Uhr) Womit beginnt man das Neue Jahr? Manche mit Kopfschmerzen (warum auch immer), wir

Styling Vorschläge. Mit bunten Haarsprays können die Haare der Hautfarbe der jeweiligen Rasse angepasst werden.

Styling Vorschläge. Mit bunten Haarsprays können die Haare der Hautfarbe der jeweiligen Rasse angepasst werden. Styling Vorschläge Zu allererst eine Bitte: beschränkt das Make-up auf das Gesicht. Bitte keine Schminkfarbe auf Armen, Händen oder Beinen. Die Wände in Wassergspreng sind alle gerade erst weiß gestrichen

JUMA 1/2004, Seite 32 33 TIPP 1/2004, Seite 22 25

JUMA 1/2004, Seite 32 33 TIPP 1/2004, Seite 22 25 LINKS JUMA 1/2004, Seite 32 33 TIPP 1/2004, Seite 22 25 Ein Unterrichtsentwurf von Rainer E. Wicke EINSTIEG 2 Ein Kunstwerk 1 Büroklammer oder Skulptur? Ihr Kursleiter zeigt Ihnen nun ein Kunstwerk, das

Übergänge- sind bedeutsame Lebensabschnitte!

Übergänge- sind bedeutsame Lebensabschnitte! Übergänge- sind bedeutsame Lebensabschnitte! Liebe Eltern, Ihr Kind kommt nun von der Krippe in den Kindergarten! Auch der Übergang in den Kindergarten bedeutet für Ihr Kind eine Trennung von Vertrautem

Zwischenablage (Bilder, Texte,...)

KÜNSTLER: ROLF BÖKEMEIER // TITEL: BLUMEN SCHWARZWEIß BILDBEWERTUNG. Bewertet von Georg Banek

KÜNSTLER: ROLF BÖKEMEIER // TITEL: BLUMEN SCHWARZWEIß BILDBEWERTUNG. Bewertet von Georg Banek KÜNSTLER: ROLF BÖKEMEIER // TITEL: BLUMEN SCHWARZWEIß BILDBEWERTUNG Bewertet von Georg Banek Die seen.by Bildbewertungen wurden von Fachleuten entwickelt um ambitionierten Fotografen ein professionelles

Ein Ausflug in die Vergangenheit Checkpoint Charlie und die Berliner Mauer

Ein Ausflug in die Vergangenheit Checkpoint Charlie und die Berliner Mauer Für die Ein Ausflug in die Vergangenheit Checkpoint Charlie und die Berliner Mauer mit einem Besuch im ASISI-Mauerpanorama Gruppe: gefördert durch: Herausgeber: Berliner Forum für geschichte und gegenwar

Eingangsseite Umwelt-online

Eingangsseite Umwelt-online Mit dem Erwerb einer Lizenz haben Sie die Möglichkeit, sich ein auf Ihre Bedürfnisse abgestimmtes Kataster zu erstellen. Die Funktionen dieses Rechtskataster wird nachstehend erläutert. Eingangsseite Umwelt-online

Initiative Junge Forscherinnen und Forscher e.v. Mach die Zukunft zu deiner Idee!

Initiative Junge Forscherinnen und Forscher e.v. Mach die Zukunft zu deiner Idee! Logo-Handbuch (Stand 08/12) Initiative Junge Forscherinnen und Forscher e.v. Mach die Zukunft zu deiner Idee! Inhalt 03 Mach die Zukunft zu deiner Idee! 04 Das Logo Initiative Junge Forscherinnen und Forscher