Download "Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2006 LH-Nr. SFr."

1 Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2006 LH-Nr. SFr BIEL-BERN, saubere Biderkarte mit eingedrucktem «Erste Flugpost Biel», tadellos, Att. v.d.weid, LH=800 10A B BIEL-BERN mit eingedrucktem Text, Marke rechts mit mangelhafter Zähnung sowie vier Karten teils nicht geflogen Flugtag LAUSANNE vom A2,12 B BIEL-BERN,saubere offiz. Karte mit blauem Kastenstempel, 5 C. Tellknabe defekt, Att. v.d.weid, LH=800 10B B MONTREUX-MORGES, offizelle Karte mit sauberen Stempeln, sehr selten angeboten, tadellose Erhaltung, Att. v.d.weid, LH= B B LAUSANNE-MORGES, saubere offiz. Karte mit Unterschrift Oskar Bider, A. Maffei, E. Taddeoli, tadellos, Att. v.d.weid, LH=350 12C B Flugtag VEVEY, sauber gestempelt auf leicht getönter Flugpostkarte, in einwandfreier Erhaltung, LH= B Flugtag VEVEY, offiz. Karte frankiert mit 5 C. Tellknabe, sauber gestempelt VILLENEUVE 22.VI.13-9, daneben roter Komitee-Stempel VEVEY, Marke oben über den Rand geklebt u. dort leicht bügig, ansonsten in sehr guter Erhaltung, Att. SAV H.Ruoss, LH= A B Flugtag GRENCHEN, offiz. Karte frankiert mit 5 C. Tellknabe, sauber entwertet mit violettem Sonderstempel, tadellos, sign. Stahel, LH= Ax B Sammlungen u. Posten AARAU, BERN, SOLOTHURN neun ungebrauchte Marken meist mit Abarten sowie drei Karten, mit zwei Vorläufern BERN, auf vier Albumblättern * B HERISAU, LANGNAU, LIESTAL, SITTEN ungebraucht mit Falzspuren, HERISAU nachgummiert, gute Erhaltung, zwei Att. Renggli * BURGDORF, LANGNAU, LAUFEN, SITTEN, ungebraucht mit Falzspuren, Burgdorf ohne Gummi, gute Erhaltung * BASEL, BERN (2x), HERISAU, LAUFEN, LIESTAL, MORGES-LAUSANNE, sieben Vorläufer auf meist sauberen Karten, gute Qualität, SBK=5200 II,III,V,VII,VIII B Lot mit vier ungebrauchten Vorläufern u. einigen Vignetten, bitte besichtigen */ Lot 9 Karten, meist frankiert mit Vorläufern, dabei AARAU, BERN, BASEL, BURGDORF, LIESTAL, teils untersch. Nuancen, Qualität unterschiedlich, LH=5600 B Lot 10 Belege, 8 davon frankiert mit div. Vorläufern inkl. LANGNAU, LIESTAL, SION etc., dabei auch LH 10B2,12C, 12D, Qualität unterschiedlich, LH=8880 B Sammlung der Vorläuferausgaben komplett inkl. LUGANO, ungebraucht mit sauberem Falz, zusätzlich dabei auch die regulären Ausgaben * Lot Pionierausgaben, 28 Werte, teils in Viererblock (Aarau), inkl. div. Spezialitäten wie ungezähnte Ausgaben (Solothurn), Zähnungs- u. andere Abarten, ungebraucht, teils postfrisch, Qualität unterschiedlich, dabei auch interessanter Beleg 1913 Lausanne-Morges, zwei Bef. Bohler **/* B Offizielle Ausgaben Zu./SBK-Nr C. Propeller-Aufdruck Viererblock, drei Marken postfrisch, 50 C. zwei Marken postfrisch 1-2 **/* u. 50 C. Propeller-Aufdruck mit Zusatzfrankatur, auf besonders attraktivem Brief, sorgfältigst gestempelt BERN 10.VI.21, ohne ASt., tadellose Erhaltung, Att. Liniger (1972), Schmidli, SBK= B C. Propeller-Aufdruck, Blockstück zu 12 Marken aus der linken oberen Bogenecke, tadellos postfrisch, SBK= ** C. Propeller-Aufdruck, sehr gut gezähnt u. zentriert, sauber gestempelt, tadellos, Att. Renggli, SBK= C. Propeller-Aufdruck, Viererblock mit sauberem Zentrumstempel BASEL 27.III , links einige Zähne stumpf, original haftend auf Briefstück, in guter Erhaltung, Att. Bohler 1 L C. Propeller-Aufdruck, sauber gestempelt NEUCHATEL 1.VIII.1921 (Maschinenstempelkrone), auf kleinem Briefstück, tadellos, Att. Marchand 1 L C. Propeller-Aufdruck, gut gezähnt, mit Nebenfrankatur, klar entwertet, auf sauberem Brief von ST.GALLEN nach USA, tadellos, Att. Marchand 1,K15 B C. Propeller-Aufdruck, sauber gestempelt LAUSANNE BLECHE- RETTE POSTE AERIENNE 1 B C. Propeller-Aufdruck, Viererblock perfekt zentrisch gestempelt BERN, tadellos, Att. Rellstab, SBK= Flugpostserie inkl. 30 u. 40 C. normales u. geriffeltes Papier, tadellos postfrisch, SBK= ,14-15z ** C. orange/braun, Viererblock mit sauberem Zentrumstempel AUTOMOBIL- POSTBUREAU, Att. Marchand, SBK= z

2 ex 1341 B ex 186

3 ex 1296 ex ex 1295 ex ex 1292 ex 187

4

5 Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2006 Zu./SBK-Nr. SFr Fr. dunkel/hellbraun, Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, tadellos postfrisch, SBK= ** Fr u. Fr Frankatur, 2 Fr. braun, senkrechtes Paar zusammen mit 50 C. grün Helvetia mit Schwert auf Flugpostbrief, u. zweiter Brief mit 2 Fr. braun u. 70 C. violett Helvetia mit Schwert, beide Belege von BASEL nach RIO DE JANEIRO 13,113,163 B a. 90 C. hellrot, sehr sauber mit Ort u. Datum gestempelt, sign. Liniger 24a a. 90 C. hellrot, sauber entwertet BUOCHS, tadellos, sign. Zumstein 24a a. 90 C. hellrot, sehr sauber gestempelt BIASCA auf kleinem Briefstück, tadellos, Att. Liniger 24a L a. 90 C. hellrot, auf sauberem Express R-Brief von AARAU über VADUZ nach BRUNNEN, sauber mit Ausstellungsstempel entwertet, sign. u. Att. Schmidli, Attestbest. Trüssel 24a B a. 90 C. hellrot, sauber gestempelt BERN 7 KORNHAUS, auf kleinformatigem Brieflein, tadellos, Att. Rellstab, SBK= a B u. 90 C. hellrot u. dunkelrot, beide Farbnuancen, auf tadellosem Brief von BELLINZONA, selten, Att. Liniger, Rellstab, SBK= a,24 B a. 50 C. Pro Aeromarke, gut zentriert u. gezähnt, ungebraucht mit vollem Originalgummi u. sauberem Falz, Att. Rellstab 26 * Landschaften u. Flugzeuge, Serie auf sieben sauberen Briefen mit Ersttagsentwertung, 1944 Serie auf weissem Express-Ersttagsbrief mit Ankunftstempel, tadellose Erhaltung 27-34,37-39 B C. u. 40 C. Farbänderungen, im Bogen, tadelos postfrisch, Bogen wie üblich gefaltet, SBK= ** u. 40 C. Farbänderungen, Viererblockserie postfrisch u. gleiche Viererblockserie mit ET-Zentrumstempel ital., tadellos, SBK= **/ Sammlungen u. Posten: Sammlung Medaillen, vorwiegend historische Flug u. Ballonpioniere, z.b.1895 Otto v.lilienthal, total 31 Stück Gebot 1294 Vorläufer HERISAU zwei Stk. ungebraucht ohne Gummi, kleine Vignettensammlung sowie einige Flugpost- u. Pro Aerobriefe */3B Lot mit teils besseren Flugpostmarken, dabei Nr.43 u. 44 im Viererblock, postfrisch sowie franz. u. ital. ET **/* Reichhaltige Ausstellungssammlung inkl. Studie der Ausgaben Nr. 1 u. 2 (teils mit falschen Aufdrucken/Abstempelungen, u.a. Viererblock 30 C. Propeller- Aufdruck mit falschem Zentrumstempel «Schweizer Flugpost»), anschliessend gut ausgebaut mit Abarten, div. Spezialitäten, ungewöhnlichen Bundesfeierkarten. Empfehlenswertes Objekt mit guter Substanz, in vier Alben, meist gute bis sehr gute Qualität. Diverse Signaturen/Atteste. */**3 B Flugpostbelege Zürich-Bern, frankiert mit 50 C. Propeller-Aufdruck u. Nebenfrankatur, sauberer Brief, rückseitig mit ASt. SCHWEIZER FLUGPOST 30.IV.19-1, einwandfrei, LH= a B Zürich-Lausanne frankiert mit 50 C. Propeller-Aufdruck u. Nebenfrankatur, dekorativer R-Brief rückseitig mit ASt. SCHWEIZER FLUGPOST 30.IV.19-15, tadellos, LH= b B Lausanne-Bern, frankiert mit 50 C. Propeller-Aufdruck u. Nebenfrankatur, sauberer Brief mit rückseitigem ASt. SCHWEIZER FLUGPOST 30.IV.19-5, tadellos, LH= d B Bern-Zürich frankiert mit 50 C. Propeller-Aufdruck u. Nebenfrankatur, sauberer Brief mit rückseitigem ASt. SCHWEIZER FLUGPOST 30.IV.19-6, tadellos, LH= f B Bern-Lausanne per Bahn weiterbefördert bis Genf, frankiert mit 50 C. Propeller-Aufdruck u. Nebenfrankatur, sauberer R-Brief mit rückseitigem ASt. SCHWEIZER FLUGPOST 30.IV.19-15, tadelloses kleinformatiges Brieflein, gem. LH bisher unbekannt 19.1g B Zürich-Lausanne, sauberer Beleg frankiert mit 50 C. Propeller-Aufdruck u. Nebenfrankatur, entwertet mit achteckigem Flieger-Feldpoststempel Nr. 311, rückseitig ASt, tadellos 19.1 B Lausanne-Bern, frankiert mit 50 C. Propeller-Aufdruck u. Nebenfrankatur, rückseitig mit ASt. SCHWEIZER FLUGPOST 1.IX.19.V-(Fig.9), R-Brief in perfekter Erhaltung 19.1dz B Lausanne-Bern, frankiert mit 50 C. Propeller-Aufdruck u. Nebenfrankatur, rückseitig mit ASt. SCHWEIZER FLUGPOST 31.X.19.II-, befördert mit dem LETZTEN FLUG auf dieser Route, sauberer Brief in tadelloser Erhaltung 19.1dz B LH-Nr. 189

7 1307 B B

8 B B

9 Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2006 LH-Nr. SFr Zürich-Genf sauberer Brief mit Flugpost Nr. 2 Propelleraufdruck sowie Serie der Friedensmarken 1919 mit rückseitigem Ankunftstempel von GENEVE, in einwandfreier Erhaltung, seltener Beleg, Att. SAV H. Ruoss, LH= i B Lörrach-Frankfurt, sauberer Brief frankiert mit Flugpost Nr. 1 u. Zusatzfrankatur von ZÜRICH nach BERLIN. Sorgfältig gestempelt ZÜRICH 2 SEIDENGASSE Für die Beförderung per Flugpost behandelt. Der Brief musste den nächsten Flugpostdienst vom 16. November abwarten. Gem. Att. kann der Brief als geflogen betrachtet werden. Tadellos. Att. Rellstab und SAV H.Ruoss 20.1I B Lörrach-Frankfurt, sauberer Brief frankiert mit Flugpost Nr. 1 u. Zusatzfrankatur von BIEL nach WEIMAR. Sorgfältig gestempelt BIEL Für die Beförderung per Fluppost behandelt. Gem. Att. kann angenommen werden, dass der Brief am gleichen Tag befördert wurde. 13 Rp. Tell rechts Eckzahnfehler u. rückseitig Briefklappe defekt. Ansonsten einwandfreie Erhaltung. Att. SAV H.Ruoss 20.1I B Lörrach-Frankfurt, sauberer Brief frankiert mit Flugpost Nr. 1 u. Zusatzfrankatur von ZÜRICH nach DRESDEN. Sorgfältig gestempelt ZÜRICH BRIEF- EXP Für die Beförderung per Flugpost behandelt. Der Brief musste den nächsten Flugpostdienst vom 29. November abwarten. Gem. Att. kann der Brief als geflogen betrachtet werden. Registraturbüge, die Frankatur nicht tangierend. Gute Erhaltung. Att. v.d.weid u. SAV H.Ruoss 20.1I B BERN-STRASSBURG-PRAG, geflogen auf der Fluglinie der CERNA von STRASSBURG nach PRAG, korrekt frankiert mit Flugpostaufdruckmarken 30 u. 50 C. u. Zusatzfrankatur, Marken u. Brief in sehr guter Erhaltung. Ausserordentlich seltener Beleg. Eine Zierde für jede grosse Flugpostsammlung, Att. SAV H. Ruoss 20.3.z B Genf-Zürich dekorativer Brief adressiert an R.Paganini u. Co., Zürich, rückseitig Absender-Ovalstempel R.Paganini Zweisimmen u. ASt 1.VI.22-11, trotz Bedarfs- u. Alterungsspuren sehr interessanter Beleg in guter Erhaltung, LH= a B Zürich-Genf, dekorativer Brief in einwandfreier Erhaltung, rückseitig ASt., LH= e B Genf-Zürich, dekorativer Brief adressiert an R.Paganini u. Co Zürich, rückseitig Absender-Ovalstempel R.Paganini Zweisimmen u. ASt 7.IX.22, tadellose Erhaltung, ex. Rothschild, LH= az B Genf-Nürnberg, Postkarte mit rotem LpBSt NÜRNBERG 2, gute Erhaltung, LH= bz B Nürnberg-Zürich, attraktiver R-Brief mit rückseitigem ASt SCHWEIZER FLUGPOST 31.VII-18, senkrechte Registraturspur (Frankatur nicht tangierend), gute Erhaltung, LH= dz B

12 1342 ex 1341 ex B

13 Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2006 LH-Nr. SFr München-Zürich, sauberer R-Brief, rückseitig mit ASt SCHWEIZER FLUGPOST 3.VIII.23-13, einwandfrei (unwesentliche Alterungsspuren), LH= c B Genf-München, sauberer Brief rückseitig mit rotem Bestätigungsstempel von MÜNCHEN, tadellos, LH= a B Zürich-Genf, sauberer Brief, senkrechte Registratur-Bugspur, rückseitig ASt., gute Erhaltung, LH= d B Genf-Zürich-München, vier spätere Flüge, gute Erhaltung, LH= z(a,b,c) L B Handley-Page Transport Ltd: Probeflug Basel-Zürich, HANDLEY PAGE, Frankatur entwertet BASEL 2 BRIEFEXPEDITION 16.VIII.23-15, daneben Prov. St. BASEL 2 FLUGPOST, tadellos, Att. Vuagniaux, LH= a B Probeflug Zürich-London HANDLEY PAGE, Aufgabe bei Flugpostsammelstelle ZÜRICH 3, dort entwertet mit Schweizer Flugpost Stempel, wie üblich fehlt der dreizeilige Kautschukstempel, gute Erhaltung, Att. Bohler, LH= c B Basel-Zürich HANDLEY PAGE, perfektes Brieflein, vorderseitig mit schw. prov. BASEL FLUGPOST 20. AUG. 1923, rücks. SCHWEIZER FLUGPOST 20.VIII.23-20, tadellos, LH= a B Basel-Zürich HANDLEY PAGE mit dem provisorischen Stempel BASEL 2, FLUGPOST 20. AUG. 1923, sauberer Brief mit rückseitigem Ankunftstempel, Brief oben durch aufreissen etwas angerissen, LH= a B Zürich-Basel, HANDLEY PAGE, Rückflug, rückseitig dreizeiliger Prov. Stempel BASEL 2 FLUGPOST , sauberer Brief in sehr guter Erhaltung, LH= b B Zürich-Basel, HANDLEY PAGE, attraktives Brieflein, rückseitig mit violettem prov. Stempel Nr. 6 BASEL 2 FLUGPOST 21.AUG.1923, gute Erhaltung 23.2b B Zürich-Paris, HANDLEY PAGE, infolge verwischter Stempelfarbe leicht unsauberes Brieflein, rückseitig ASt. Paris Wie immer bei Sendungen ab Zürich ohne den dreizeiligen Kautschukstempel, gute Erhaltung, Att. SAV H.Ruoss, LH= c B Zürich-London, HANDLEY PAGE. Der Brief ist direkt bei der Flugpostsammelstelle Zürich 3 Bahnhof aufgegeben und dort mit dem Schweizer Flugpoststempel abgestempelt worden, tadelloser Beleg, wie üblich ohne Ast., Att. SAV H. Ruoss, LH= d B Please airmail your bids as soon as possible. 197

14 ex 1357 ex

16 ex 1362 ex

17 Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2006 LH-Nr. SFr Zürich-London, HANDLEY PAGE, prächtiger R-Brief entwertet BRUGG Der Brief wurde in Brugg zu spät aufgegeben um den Probeflug vom zu erreichen. Die Beförderung erfolgte deshalb über die Flugpostsammelstelle Zürich 3 Bahnhof mit dem Erstflug am Obwohl der Beleg keinen Transitstempel von Zürich aufweist ist der Erstflug durch den rückseitigen ASt eindeutig ausgewiesen. Wie üblich bei Sendungen ab Zürich ohne den dreizeiligen Kautschukstempel. Richtig frankierter Brief in tadelloser Erhaltung, Att. Bohler, LH= d B Basel-Zürich, HANDLEY-PAGE, sauberer Brief mit violettem prov. Stempel BASEL 2 FLUGPOST 29. AUG u. rückseitigem ASt., tadellos, LH= az B Basel-Zürich-London, HANDLEY PAGE, R-Brief sauber entwertet MILITÄRFLUGTAG BASEL, rückseitiger ASt. LONDON , sign. vom Pilot Robert Mackintosh «All-Weather-Mac», senkrechter Registraturbug (die Frankatur nicht tangierend) B Basel-Zürich, HANDLEY PAGE, mit violettem prov. Stempel BASEL 2 FLUGPOST 7.SEPT.1923, rückseitig ASt., tadellos, LH= az B Zürich-London, HANDLEY PAGE, Brief mit Unterschrift des Piloten Robert Mackintosh «All Weather Mac», Zähnung leicht fleckig, nicht eingeschriebene Post wie üblich ohne ASt., ansonsten tadellos, LH= dz B / Wien-München-Zürich (Nachtstop in München), saubere Karte mit ASt. Zürich Flugpost 24.IV.24-11, tadellos, LH= c B Lausanne-Lyon, tadelloser R-Brief, rückseitig mit ASt *, LH= a B Genf-Lyon, R-Postkarte rückseitig mit ASt *, tadellos, LH= b B Basel-Brüssel, sauberer R-Brief, wie üblich ohne ASt., tadellos, LH= a B Basel-Rotterdam, tadelloser Brief, rückseitig mit ASt., LH= b B Zürich-London, sauberer R-Brief mit rückseitigem ASt., einwandfrei, LH= b B Zürich-München. Sauberer R-Brief mit rotem Bestätigungsstempel MIT LUFTPOST BEFÖRDERT MÜNCHEN 2, rückseitig ASt. BARMEN-RITTERSHAUSEN V. Der Erstflug von Zürich nach München wurde von Adastra am (bis ) durchgeführt. «Treu» nahm diesen Service wieder auf. Auf dem Erstflug nach München am wurde keine Post transportiert. Erste bekannte Post auf dieser Route von 1924 wurde am befördert. Tadellose Erhaltung. LH nicht erwähnt B Zürich-Stuttgart, sauberes Brieflein mit rotem Bestätigungsstempel MIT LUFTPOST BEFÖRDERT STUTTGART 1 (ohne ASt.), adressiert an bekannte Adresse G.J.King, tadellose Erhaltung, nur zwei Belege bekannt, LH= f B Zürich-Frankfurt, sauberer Beleg mit guter Frankatur, tadellos, LH= g B Zürich-Frankfurt, sauberer Brief mit ESt. ZÜRICH FLUGPOST, tadellos, 196 LH=1300, zusätzlich gleicher Flug mit ESt. ZÜRICH DÜBENDORF (dieser kleine Mängel) 25.1g B Zürich-Bremen, sehr dekorativer Brief in bester Erhaltung, LH= i B Zürich-Hamburg, prächtiger R-Brief mit rückseitigem ASt V, beste Erhaltung, LH= k B Genf-Lausanne, sauberer Express-Brief, tadellos, LH= a B Genf-Lausanne, saubere Karte, tadellos, LH= a B Lausanne-Zürich, saubere Postkarte, tadellos, LH= c B Lausanne-München, saubere Karte, mit rotem LpBSt. FLUGPOSTAMT MüNCHEN 2, tadellos, LH= d B Wien-Zürich-Genf, saubere Karte mit ASt. ZÜRICH FLUGPOST 21.IV.25-8 (Flug wurde in Zürich unterbrochen), adressiert an Dr. R.Paganini, Zweisimmen, tadellos, LH= f B London-Zürich, sauberer Brief, rückseitig mit ASt. ZÜRICH FLUGPOST 9.V.25-19, tadelllos, LH= e B Zürich-Wien, dekorativer Brief in tadelloser Erhaltung, LH= b B Zürich-Bukarest, sauberer R-Brief mit rückseitigem ASt. BUCARESTI 5.JUN.1925, seltener Beleg in einwandfreier Erhaltung, Att. Bohler, LH= e B Zürich-Prag, auffrankierte Ganzsache in einwandfreier Erhaltung, LH= f B If you bid for alternative lots and/or limit your total purchase you may present a written individual list of preferred lots. 201

19 B

20 B 1391 B 204

21 Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2006 LH-Nr. SFr Zürich-Warschau, dekorativer R-Brief mit rückseitigem ASt. WARSZA- WA 4.VI.1925, 25 C. blau oben Mängel, Umschlag links offen, ansonsten gute Erhaltung, LH= g B Genf-Basel, dekorativer Brief in einwandfreier Erhaltung, rückseitig mit ASt., LH= a B Zürich-Warschau DEPECHE AERIENNE (Umschlag) für WARSCHAU 1, rückseitig mit Transitstempel WIEN u. ASt. WARSCHAU , tadellos (25.5g) B Basel-Frankfurt, sauberer Brief, tadellos, LH= dd B Basel-Stuttgart (Brief) u. Basel-Berlin (Postkarte), zwei saubere Belege in einwandfreier Erhaltung, LH= d,f B Berlin-Zürich, sauberer Brief, zwei Zahnspitzen minim stockig, LH= a B Halle-Zürich, dekorativer Beleg in bester Erhaltung, LH= b B Erfurt-Zürich, sauberer Umschlag, tadellos, LH= c B Zürich-Stuttgart, sauberer Brief, wie üblich ohne ASt., tadellos, LH= a B Zürich-Berlin, drei saubere Briefe nach Berlin, Erfurt u. Halle, alle mit ASt. BERLIN C2 LUFTPOST u. entsprechendem rotem LpBSt., tadellose Qualität, LH= b B Plauen-Basel, sauberer Umschlag, tadellos, LH= b B Nürnberg-Basel, sauberer Brief mit rückseitigem Ankunftstempel Basel 12.IV.26-19, tadellos, LH= c B Nürnberg-Basel, sauberer Umschlag mit rückseitigem ASt. Basel 13.IV.26-17, das Porto hätte 35 Pf. betragen, frankiert wurden jedoch nur 25 Pf. was ev. deshalb akzeptiert wurde weil Basel vermutlich als «Inland» betrachtet wurde, einwandfreie Erhaltung, LH= c B Berlin-Basel, 15 Pf. Luftpostkarte mit Zusatzfrankatur, einwandfrei, LH= d2 B Stuttgart-Basel, saubere Ansichtskarte «Ansicht von KELKHEIM», einwandfrei, LH= f2 B Hamburg-Zürich, weisser Umschlag in bester Erhaltung, LH= a B Amsterdam-Basel, sauberer Umschlag, tadellos, LH= a B Frankfurt-Basel, sauberer Brief mit rückseitigem ASt. 19.IV.26-19, tadellos, LH= d B Frankfurt-Basel, ASt. 19.IV rückseitig, tadelloser Umschlag, LH= d B Kopenhagen-Basel, sauberer Umschlag in tadelloser Erhaltung, sign. Liniger, LH= f B Karlsruhe-Basel, attraktiver Beleg, ASt. 19.IV.26-1 rückseitig, tadellos, LH= b B Düsseldorf-Basel, sauberer Umschlag, tadellos, LH= b B Köln-Basel mit dekorativer Frankatur, auf Umschlag, einwandfrei, LH= c B Frankfurt-Genf, sauberer Beleg, Marken minimst fleckig, gute Erhaltung, LH= c B Zürich-Moskau (Nachtfluganschluss DERULUFT Berlin-Königsberg- Moskau), dekorativer Umschlag, rückseitig mit ASt. Moskau , tadellos, LH= c B Basel-Stuttgart, 20 C. Ganzsache mit Zusatzfrankatur, einwandfrei, LH= g B Basel-Dresden, sauberer Umschlag mit rotem Bestätigungsstempel, einwandfrei, LH= k B Basel-Leipzig, sauberer R-Brief, einwandfrei, LH= l B Basel-Berlin, sauberer kleinformatiger Brief mit rückseitigem ASt. Berlin C V, Bef. Bohler, einwandfrei, LH= m B Basel-Halle (Anschlussflug ab Stuttgart), sauberer Umschlag, tadellos, LH= p B Zürich-Frankfurt, prächtiger R-Brief in bester Erhaltung, LH= i B Zürich-Hannover, 20 C. Ganzsache mit Zusatzfrankatur, einwandfrei, LH= k B Basel-Mannheim, sauberer R-Brief, rückseitig mit ASt , einwandfrei, LH= g B Basel-Köln, sauberer Beleg mit Bestätigungsstempel u. rückseitigem ASt N, 25 C. blau kleiner Eckzahnfehler, LH= i B Basel-Düsseldorf, sauberer R-Brief, rückseitig mit ASt V, tadellos, LH= k B Basel-Hamburg, sauberer R-Brief, rückseitig mit ASt , einwandfrei, LH= n B

22 ex 1425 ex

23 B

24

25 Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2006 LH-Nr. SFr Basel-Hamburg-Malmö, dekorativer R-Brief in bester Erhaltung, rückseitig ASt. Malmö , LH= o B Basel-Karlsruhe, sauberer R-Brief, tadellos, LH= d B Basel-Nürnberg (Balair/Lufthansa), tadelloser Beleg, LH=650++ (26.5e) B Basel-Genf, Postkarte mit rotem LpBSt., dieser leicht verwischt, ansonsten einwandfrei, LH= f B La Chaux de Fonds-Basel, Komité-Karte Nr. 62 mit Signaturen inkl. des Piloten Ernst Nyffenegger, tadellos, LH= Kc B Lyon-Genf (erste Post), Luftpost-Umschlag mit ASt. GENEVE 31.V.26-18, rückseitig roter LpBSt. u. ASt. BERLIN , etwas fleckig, ansonsten einwandfrei, LH= n B Lyon-Genf (erste Post), attraktiver Brief in bester Erhaltung, LH= n B Genf-Lyon, tadelloser R-Brief mit rückseitigem ASt., LH= qu B Basel-Chemnitz, sauberer Brief in bester Erhaltung, LH= q B Genf-Marseille, sauberer Brief mit rückseitigem ASt , gute Erhaltung, LH= r B Zürich-Moskau DERULUFT, attraktiver Beleg, tadellos (22.5z) B Basel-Frankfurt (Balair), dekorativer Brief in bester Erhaltung, LH= e B Basel-Lausanne, saubere R-Postkarte mit ASt. LAUSANNE 4.X.26-15, tadellos, nur 6 Stk. bekannt, Att. SAV H.Ruoss, LH= b B Basel-Lausanne, sauberer Brief mit ASt. LAUSANNE 6.X.26-13, tadellos, nur 10 Stk. bekannt, Att. SAV H.Ruoss, LH= c B Beginn des Sommerflugplanes, 15 versch. Belege der neuen Anschlussverbindungen LH 1-4, auf beschrifteten Ausstellungsblättern, tadellose Qualität, LH= a+b B Basel-Zürich, sauberer Brief, tadellos, LH= a B Basel-Brüssel sauberer R-Brief, wie üblich ohne ASt., tadellos, LH= a B Genf-Zürich, tadelloser Brief, LH= a B Genf-Barcelona, sauberer R-Brief, rückseitig mit ASt. 23.ABR.28, tadellos, LH= a B Basel-München, sauberer Beleg mit TSt. ZÜRICH FLUGPLATZ u. rückseitigem ASt. MüNCHEN V, tadellos, LH= b B München-Basel, sauberer Brief mit attr. Frankatur, mit TSt. ZÜRICH FLUGPLATZ u. ASt. BASEL FLUGPLATZ 14.V.28-20, tadellos, LH= c B München-Basel, Aufgabe in Österreich, saubere Postkarte, tadellos, LH= c B Lausanne-Biel-Zürich, acht Belege versch. Etappen in sehr guter Erhaltung, LH= B Zürich-Biel, sauberer R-Brief mit MISCHFRANKATUR A/CH, rückseitig mit ASt , tadellos, LH= dA B Biel-Lausanne, weiterbefördert über CAIRO nach KARACHI, ungewöhnliche Destination!, tadellos, LH= f B Mai 1928 Zürich-Berlin u. Berlin-Zürich, zwei saubere Briefe mit entsprechenden ASt., tadellose Erhaltung, LH= a+b B Lausanne-Biel, sauberer R-Brief, mit zus. Gummistempel Fig.21, rückseitig ASt. 14.V.1928, tadellos, LH= i B Basel-Genf, sauberer Brief mit Unterschrift des Piloten Ernst Nyffenegger, tadellos, LH= l B Zürich-Konstanz-Innsbruck-Salzburg-Wien, neun versch. Belege diverser Etappen, tadellose Qualität, LH= B Zürich-Leipzig, dekorativer Brief mit rückseitigem ASt. LEIPZIG C V, tadellos, LH= B Marseille-Indochina (in Burma verunfallt), Versuchsflug, sauberer Brief mit ESt. GENEVE 18.II.29-7, einzig bekannter Beleg der noch am akzeptiert wurde (offiziell letzter Abgabetermin war ), gute Erhaltung, LH= B / Montlucon-Genf, fünf meist saubere Belege verschiedener Etappen, LH= B Genf-Clermont Ferrand, sauberer Brief, rückseitig mit ASt., tadellos, LH= d B Genf-Montlucon, sauberer Brief, einwandfrei, LH= e B / Zürich-Bern-Lausanne, sechs besonders schöne Belege versch. Etappen, tadellos, LH= B Lausanne-Zürich-Wien, sauberer Brief, tadellos, LH= i B

26 1434 ex 1440 ex

27 B 211

28

29 Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2006 LH-Nr. SFr Stuttgart-Genf Brief u. Genf-Stuttgart Postkarte, zwei saubere Belege, LH= a+b B Basel-München, sauberer Brief mit Flugbestätigungsstempel MÜN- CHEN 2 (dieser verwischt), ansonsten tadellos, in LH unbekannt 30.5 B Basel-Prag, sauberer Brief, tadellos, LH= a B Basel-Prag, sauberer R-Brief mit ASt., tadellos, LH= a B Prag-Basel, sauberer Brief, tadellos, LH= d B / Basel-Cherbourg-Basel, vier versch. Belege, gute Erhaltung, LH= a,aL,d B Cherbourg-Basel, sauberer R-Brief, mit seltenem Stempel CHER- BOURG-MARITIME, tadellos, LH= d B Zürich-Gao gelber R-Brief mit Nr C. im Viererblock u. Zusatzfrankatur (830) vom Pilot Franz Zimmermann nach Gao, postlagernd adressiert, tadellos, LH= e B Basel-Manila, ungewöhnlicher R-Flugpostbeleg der zwischen dem 7. und insgesamt Meilen zurücklegte. Peseux-Basel-Berlin-Moscow- Mukden-Shanghai-Luzon-Manila. Bedarfserhaltung. Interessantes Flugpost-Dokument B Lausanne-Dijon mit Anschlussflug nach Cannes, sauberer Brief rückseitig mit ASt. CANNES , tadellos, LH= d B Athen-Zürich, griechischer Anschlussflug an die CIDNA-Linie, fünf saubere Belege mit versch. Stempeln PREMIER COURRIER AERIEN GRECE-SUISSE, ab Athen resp. Saloniki, einwandfrei, LH=1600 (32.2) B Zürich-Mailand, sauberer Brief, rückseitig mit ASt. MILANO FERR , tadellos, LH= c B Jubiläumsflug, 10 versch. Briefe, komplett mit Ausnahme 44,1a,f, auf Ausstellungsblättern, tadellose Qualität, LH= B Zürich-Rom u. Zürich-Athen, zwei gleiche saubere Belege, LH= a,46.5.b B Zürich-Frankfurt u. Genf-Kairo, zwei saubere Belege, tadellos, LH= a,48.6 B Zürich-Tokio u. Genf-Cairo, zwei saubere Briefe, LH= a,46.5.L B Zürich-Mailand-Prag, sauberer Brief mit vorderseitigem Ankunftstempel, tadellos, LH= B Sao Paulo-Zürich, etwas grösserer sauberer Brief mit vorderseitigem Ankunftstempel 30.V.54 18, LH= d B Zürich-Montreal sauberer Brief mit rückseitigem Ankunftstempel, tadellos, LH= B Nizza-Zürich, sauberer Brief mit rückseitigem Ankunftstempel, seltener Beleg, nur 15 Briefe bekannt, LH= b B Zürich-Lagos, sauberer weisser Brief mit rückseitigem Ankunftstempel, tadellos, LH= a B «Piccard» Forschungsflug in die Stratosphäre Forschungsflug in die Stratosphäre. Dübendorf Pozzolengo/Italien. Brief Nr. 7, adressiert an Prof. Piccard, Flugplatz Zürich. Mit Angaben über Start, Landung, Landungsort u. erreichte Höhe sowie Autogramme der Piloten. 15 C. Marke zwei belanglose Schürfpunkte. Ansonsten ist der seltene Beleg in bester Erhaltung, Att. Bohler, LH= B Forschungsflug in die Stratosphäre. Dübendorf-Pozzolengo/Italien. Brief Nr. 25, adressiert an Prof.Piccard, Flugplatz Zürich. Es handelt sich um einen der 7 nach der Landung entwendeten Belege bei denen Eintragungen bezüglich Start, Landung, Landungsort und Höhe sowie Unterschriften fehlen. Abgesehen von vorderseitigen unwesentlichen Schürfungen in einwandfreier Erhaltung an der Exposition Philatelique Internationale de Prestige in Monaco ausgestellt! (100 timbres et documents philatéliques parmi les plus rares du monde). Rarität für bedeutende Sammlung, LH= a B Ballonpost Diverse: Lot mit 24 Ballonpostbelegen u. 20 Segelflugbelegen, gute Qualität B Brieftaubenpost: Lot mit vier Brieftaubenbelegen, dabei zwei Schweiz/Liechtenstein vom Berghotel Säntis 37.2a,aL B DOX-Flüge: Überseeflug bis Rio de Janeiro, saubere Karte, LH= B Übernahmeflug nach Italien, saubere Karte gestempelt 21.IX.31 TRIMMIS (Abwurf) mit violettem vierzeiligem Stempel Nr. 89a sowie weiterem Best.st. in blau, sign. Colla, tadellos, LH= a B

30 ex 1435 ex ex 1430 ex ex 1454 ex 214

31 ex 1455 ex ex 1476 ex 215

32 ex 1488 ex ex 1484 ex 216

33 Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2006 LH-Nr. SFr Katapult-Flüge: 15./ Europa-New York u. Europa-Southhampton, in der Mitte geteilter R-Umschlag mit entsprechendem SS für Hin- u. Rückflug, frankiert mit CH u. USA Marken, tadellos, LH=750 12A B Kleine Sammlung 10 versch. Belege in sehr guter Erhaltung, LH=3230 B Sammlung 18 verschiedene Katapultbelege, in einwandfreier Erhaltung, LH=6650 B Aussergewöhnliche weitgehend komplette Sammlung mit 145 Briefen, bis auf wenige Belege mit Schweizerfrankatur, durchwegs sehr attraktive Belege in sehr guter Qualität, eine prachtvolle Sammlung aus altem Bestand, sauber beschriftet auf grossformatigen Albumblättern, LH=43000+, die wenigen mit fremder Frankatur nicht berechnet B Not-Flüge: Lot mit elf verschiedenen Notflügen, in guter Qualität aus B SCADTA: Fribourg-Bogota, Brief frankiert mit 30 C. blau ohne Aufdruck u. Normalfrankatur, rückseitig mit ASt., gute Bedarfserhaltung, LH=600 3q B C. blau mit MASCHINENAUFDRUCK «S» u. Normalfrankatur auf Bedarfsbrief nach BOGOTA, ASt. rückseitig, Zähnung teils mangelhaft, LH=550 3b B Seltene MISCHFRANKATUR SCADTA/ZEPPELIN (Orientfahrt Abwurf ER RAMLE ) von Friedrichshafen nach APULO/ Kolumbien. Frankiert mit SCADTA Nr. 14 sowie CH/DR Frankatur. Zähnung der 2 M. links unregelmässig, ansonsten ist der seltene Beleg in tadelloser Erhaltung. LH=4000, MI.18Ia= z.2.B B Verunfallte Flüge: Absturz DÜRRENÄSCH, beschädigter R-Brief mit Vermerkzettel der Postbetriebsabteilung vom , LH.1500, zwei weitere Absturzbelege dabei B Sammlungen u. Posten Flugpostbelege 1461 Flugpost, Zeppelinpost u. Ballonkarten, Sammlung historischer Karten ungebraucht, in fünf kleinen Alben B 7 Gebot 1462 Sammlung einige hundert Flugpostbelege, mehrheitlich Swissair, zusätzlich frankaturgültige Bogenteile, Altstoffbogen postfrisch ** B 7 Gebot Sammlung 393 Belege SR u. andere Gesellschaften, in vier Alben B 7 Gebot Lot 54 Belege Flugpost, teils bessere Frankaturen B Lot mit sechs Flugpostbelegen FF u. elf Belegen SF, LH=1490 B Lot sechs Belege inkl Persienflug mit Unterschrift Mittelholzer resp. privater Brief (selten), Mailand-Zürich usw., Qualität unterschiedlich B Lot mit 33 verschiedenen Flugpostbelegen, meist mit Schweizerfrankatur, LH=2600 B Frühe Flugpostbelege, dabei Ballon monté nach Genf, 1909 Gordon Bennet-Flug, div. hist. Karten, 1910 «Ville de Lucerne», Flugtage 1911 Lausanne, 1917 Dübendorf, 1922 Zürich, auf beschrifteten Albumblättern B Imperial Airways, acht saubere Erstflüge nach Asien u. Afrika, einwandfreie Qualität, LH=1500+ B Lot fünf saubere Belege, frankiert mit Flugpost Nr. 2, dabei Frühdatum Zürich-Bern, gute Qualität B Interessante Sammlung 32 Stk. NHORA-Flugpostbelege, spezialisiert gesammelt auf beschrifteten Albumblättern, inkl. ungewöhnliche Frankaturen, exotische Destinationen wie Bankok, Kairo, Karachi usw. B Reichhaltiger Archiv-Posten ca. 190 Stk. meist Flugpostbelege nach MADRAS/Indien. Verschiedenartigste teils hohe Frankaturen. Qualität unterschiedlich B Saubere Sammlung Flugpost- u. Zeppelinbelege Schweiz u. Liechtenstein, total 116 Stk., gute Qualität B Saubere Sammlung mit über 120 Flugpost- u. Zeppelinbelegen, einige bessere Belege dabei B Lot 160 meist ältere Flugpostbelege auf Albumblättern, einige bessere dabei, Qualität unterschiedlich, dabei auch zwei Alben mit Ansichtskarten zum Thema Flug-/Zeppelinpost L B Flugpostbelege, Sonderflüge Mittelholzer-Afrikaflüge, Erstflüge, zwei Steckkarten mit losen Flugpostmarken, gute Qualität 3 B Posten meist ältere Flugpostbelege, inkl. Zeppelin, DOX, SCADTA etc., aus altem Bestand, Qualität unterschiedlich, in drei Alben B Ab 1913 Saubere Sammlung von 90 Flugpostbelegen, Sonderflüge, einige Zeppelinbelege, Bedarfsflugpost, dabei auch DOX-Flug Zeppelinfahrt 1931, Schleuderflug «Europa», gute Qualität B

34 ex 1414 ex ex 1439 ex

35 Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2006 LH-Nr. SFr Div. Flugmeetings, gut ausgebaute Spezialsammlung auf 27 detailliert beschrifteten Ausstellungsblättern. Inkl. ungewöhnliche Frankaturen, Abstempelungen, Abarten, Destinationen. Gut dokumentiert. B Posten 290 Flugpostbelege oder Belege mit Flugpostmarken, einige Liechtensteinbelege dabei, sehr gute Qualität, in vier Alben B Lot 20 Belege, alle frankiert mit 50 C. Propeller-Aufdruck u. Zusatzfrankaturen, Qualität unterschiedlich L B Reichhaltige Sammlung historische Flugpostkarten, meist Originalfotos, nur wenige gebraucht, wir empfehlen eine Besichtigung, aufgezogen in mehreren Alben B Reichhaltiger Teil aus gut dokumentierter Ausstellungssammlung. Regelmässiger Flugverkehr inkl. bessere Erstflüge, Sonder- u. Versuchsflüge mit In- und Ausländischen Frankaturen, substanzreich u. gute Qualität, bitte besichtigen, LH= B Interessante Sammlung Flugpostbelege, alle frankiert mit 50 C. Flugpost- Aufdruckmarke, meist verschiedene Flüge, vorwiegend gute Qualität, total 20 Belege, alle mit Beschreibung u. Katalogisierung von SAV H.Ruoss B Sammlung über 160 Flugpostbelegen mit Flugpost-Aufdruckmarke 50 C. grün, alle mit Flugpoststempeln, gutes Studienobjekt für Flugpostsammler B Gute reichhaltige Sammlung mit 312 sauberen Belegen, meist Schweiz oder mit Bezug zur Schweiz, wenig Liechtenstein, zahlreiche bessere Belege dabei B Gute Sammlung mit Flugpostbelegen ohne Neuheiten, vieles in mittlerer Preislage, dabei auch Vorläuferausgaben u. die regulären Marken ungebraucht, in drei Alben, bitte besichtigen B Hervorragende Sammlung aus altem Bestand u. in bester Qualität, über 340 geflogene Belege Flugpost, DOX, Zeppelinfahrten Schweiz u. Liechtenstein, gut dokumentiert, zusätzlich mit Originalfotos, Zeitungsausschnitten, die teils beschriftete Sammlung wird geschlossen ohne Entnahmen angeboten, empfehlenswertes Objekt B Der Zuschlag erfolgt nach Möglichkeiten nicht in der Höhe des gebotenen Höchstpreises, sondern so niedrig als möglich. Wenn Sie z. B. für ein Los Fr bieten und das nächsttiefere Gebot bei Fr liegt, so erhalten Sie das Los für Fr. 210., also nur um eine Stufe höher zugeschlagen, gemäss Versteigerungsskala. Wir vertreten Ihre Interessen als schriftliche Bieter genau so, als ob Sie persönlich anwesenden wären! Chaque fois que la chose est possible, l adjudication ne se fait pas au prix de l offre la plus élevée, mais le plus bas possible. Si vous avez misé pour un lot Fr (p. ex.) et que l offre immédiatement inférieure n est que de Fr. 200., le lot vous sera adjugé à Fr. 210., soit à une surenchère en plus, conformément au tableau des surenchères. Nous vous représentons comme si vous étiez présent personnellement. 219

36 ex 1438 ex

37 Prochaine grande vente aux enchères en préparation Chiani vous conseille non seulement de façon compétente, mais aussi gratuitement. Avez-vous des questions au sujet de la vente de vos collections? Chiani vous conseille de façon compétente et gratuitement. Téléphonez ou demandez nos conditions. S. Chiani sen. S. Chiani jun. Chiani-Auktion Internationale Briefmarken-Auktionen

Widerrufsbelehrung der Free-Linked GmbH. Stand: Juni 2014

Anleitung über den Umgang mit Schildern

Statuten in leichter Sprache

Statuten in leichter Sprache Statuten in leichter Sprache Zweck vom Verein Artikel 1: Zivil-Gesetz-Buch Es gibt einen Verein der selbstbestimmung.ch heisst. Der Verein ist so aufgebaut, wie es im Zivil-Gesetz-Buch steht. Im Zivil-Gesetz-Buch

Erfahrungen mit Hartz IV- Empfängern

Erfahrungen mit Hartz IV- Empfängern Erfahrungen mit Hartz IV- Empfängern Ausgewählte Ergebnisse einer Befragung von Unternehmen aus den Branchen Gastronomie, Pflege und Handwerk Pressegespräch der Bundesagentur für Arbeit am 12. November

Widerrufsbelehrung der redcoon GmbH

Widerrufsbelehrung der redcoon GmbH Widerrufsbelehrung der redcoon GmbH Stand: September 2015 www.redcoon.de Inhaltsverzeichnis Widerrufsbelehrung Verträge für die Lieferung von Waren Seite 3 Muster-Widerrufsformular Seite 5 Widerrufsbelehrung

DAS PARETO PRINZIP DER SCHLÜSSEL ZUM ERFOLG

DAS PARETO PRINZIP DER SCHLÜSSEL ZUM ERFOLG DAS PARETO PRINZIP DER SCHLÜSSEL ZUM ERFOLG von Urs Schaffer Copyright by Urs Schaffer Schaffer Consulting GmbH Basel www.schaffer-consulting.ch Info@schaffer-consulting.ch Haben Sie gewusst dass... >

Zwischenablage (Bilder, Texte,...)

Deutsches Rotes Kreuz. Kopfschmerztagebuch von:

Deutsches Rotes Kreuz. Kopfschmerztagebuch von: Deutsches Rotes Kreuz Kopfschmerztagebuch Kopfschmerztagebuch von: Hallo, heute hast Du von uns dieses Kopfschmerztagebuch bekommen. Mit dem Ausfüllen des Tagebuches kannst Du mehr über Deine Kopfschmerzen

Ein Ausflug in die Vergangenheit Checkpoint Charlie und die Berliner Mauer

Ein Ausflug in die Vergangenheit Checkpoint Charlie und die Berliner Mauer Für die Ein Ausflug in die Vergangenheit Checkpoint Charlie und die Berliner Mauer mit einem Besuch im ASISI-Mauerpanorama Gruppe: gefördert durch: Herausgeber: Berliner Forum für geschichte und gegenwar

TESTEN SIE IHR KÖNNEN UND GEWINNEN SIE!

TESTEN SIE IHR KÖNNEN UND GEWINNEN SIE! 9 TESTEN SIE IHR KÖNNEN UND GEWINNEN SIE! An den SeniorNETclub 50+ Währinger Str. 57/7 1090 Wien Und zwar gleich in doppelter Hinsicht:!"Beantworten Sie die folgenden Fragen und vertiefen Sie damit Ihr

Zur Wahrung der Widerrufsfrist reicht es aus, dass Sie die Mitteilung über die Ausübung des Widerrufsrechts vor Ablauf der Widerrufsfrist absenden.

Zur Wahrung der Widerrufsfrist reicht es aus, dass Sie die Mitteilung über die Ausübung des Widerrufsrechts vor Ablauf der Widerrufsfrist absenden. Widerrufsbelehrung der Firma Widerrufsbelehrung - Verträge für die Lieferung von Waren Ist der Kunde Unternehmer ( 14 BGB), so hat er kein Widerrufs- und Rückgaberecht gem. 312g BGB i. V. m. 355 BGB. Das

FAQs für beglaubigte Übersetzungen. 2015 Francesca Tinnirello

FAQs für beglaubigte Übersetzungen. 2015 Francesca Tinnirello FAQs für beglaubigte Übersetzungen Die am häufigsten gestellten Fragen für beglaubigte Übersetzungen 1) Was sind beglaubigte Übersetzungen? 2) Was kostet eine beglaubigte Übersetzung? 3) Muss ich das Original

WinWerk. Prozess 6a Rabatt gemäss Vorjahresverbrauch. KMU Ratgeber AG. Inhaltsverzeichnis. Im Ifang 16 8307 Effretikon

WinWerk. Prozess 6a Rabatt gemäss Vorjahresverbrauch. KMU Ratgeber AG. Inhaltsverzeichnis. Im Ifang 16 8307 Effretikon WinWerk Prozess 6a Rabatt gemäss Vorjahresverbrauch 8307 Effretikon Telefon: 052-740 11 11 Telefax: 052-740 11 71 E-Mail info@kmuratgeber.ch Internet: www.winwerk.ch Inhaltsverzeichnis 1 Ablauf der Rabattverarbeitung...

Bestandteile eines persönlichen Briefes 1

Bestandteile eines persönlichen Briefes 1 Briefe schreiben ein Übungsheft von: Bestandteile eines persönlichen Briefes 1 Unterstreiche mit einem Lineal: Ort und Datum: rot die Anrede: blau die Grußworte: gelb den Brieftext: grün die Unterschrift:

Kompetenzen und Aufgabenbeispiele Englisch Schreiben

Kompetenzen und Aufgabenbeispiele Englisch Schreiben Institut für Bildungsevaluation Assoziiertes Institut der Universität Zürich Kompetenzen und Aufgabenbeispiele Englisch Schreiben Informationen für Lehrpersonen und Eltern 1. Wie sind die Ergebnisse dargestellt?

Wir machen uns stark! Parlament der Ausgegrenzten 20.-22.9.2013

Wir machen uns stark! Parlament der Ausgegrenzten 20.-22.9.2013 Wir machen uns stark! Parlament der Ausgegrenzten 20.-22.9.2013 Die Armutskonferenz Einladung zum Parlament der Ausgegrenzten 20.-22. September 2013 Was ist das Parlament der Ausgegrenzten? Das Parlament

Professionelle Seminare im Bereich MS-Office

Professionelle Seminare im Bereich MS-Office Der Name BEREICH.VERSCHIEBEN() ist etwas unglücklich gewählt. Man kann mit der Funktion Bereiche zwar verschieben, man kann Bereiche aber auch verkleinern oder vergrößern. Besser wäre es, die Funktion

OECD Programme for International Student Assessment PISA 2000. Lösungen der Beispielaufgaben aus dem Mathematiktest. Deutschland

OECD Programme for International Student Assessment PISA 2000. Lösungen der Beispielaufgaben aus dem Mathematiktest. Deutschland OECD Programme for International Student Assessment Deutschland PISA 2000 Lösungen der Beispielaufgaben aus dem Mathematiktest Beispielaufgaben PISA-Hauptstudie 2000 Seite 3 UNIT ÄPFEL Beispielaufgaben

Lineargleichungssysteme: Additions-/ Subtraktionsverfahren

Hilfedatei der Oden$-Börse Stand Juni 2014

Hilfedatei der Oden$-Börse Stand Juni 2014 Hilfedatei der Oden$-Börse Stand Juni 2014 Inhalt 1. Einleitung... 2 2. Die Anmeldung... 2 2.1 Die Erstregistrierung... 3 2.2 Die Mitgliedsnummer anfordern... 4 3. Die Funktionen für Nutzer... 5 3.1 Arbeiten

Information zum Projekt. Mitwirkung von Menschen mit Demenz in ihrem Stadtteil oder Quartier

Information zum Projekt. Mitwirkung von Menschen mit Demenz in ihrem Stadtteil oder Quartier Information zum Projekt Mitwirkung von Menschen mit Demenz in ihrem Stadtteil oder Quartier Sehr geehrte Dame, sehr geehrter Herr Wir führen ein Projekt durch zur Mitwirkung von Menschen mit Demenz in

Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2009 CHF

85.4.1 - Anleitung zum ausfüllen des Finanzplans (beispiel National Turnier)

85.4.1 - Anleitung zum ausfüllen des Finanzplans (beispiel National Turnier) 85.4.1 - Anleitung zum ausfüllen des Finanzplans (beispiel National Turnier) Wie es das Reglement verlangt, muss der Finanzplan basierend auf 80 Spieler sein. Dieses Dokument wird euch erklären wie man

Anleitung für die Hausverwaltung

Anleitung für die Hausverwaltung www.gruppenhaus.ch Version vom 15. September 2006 Autor Kontakt Gruppenhaus.ch GmbH support@gruppenhaus.ch Inhalt 1 Allgemeines... 2 1.1 Login... 2 1.2 Wenn Sie nicht mehr weiter wissen... 2 2 Belegungsplan...

allgemeiner Überblick zum Sammelgebiet Russland/Sowjetunion Teil 3 Sowjetunion - Abschnitt 3.10: Ganzsachen (1) Postkarten allgemein -

allgemeiner Überblick zum Sammelgebiet Russland/Sowjetunion Teil 3 Sowjetunion - Abschnitt 3.10: Ganzsachen (1) Postkarten allgemein - Ganzsachen Sowjetunion In der Sowjetunion wurden Ganzsachen schon immer wesentlich intensiver genutzt als bei uns. Damit erklärt sich auch die Vielzahl der Umschläge und Postkarten im Laufe der Zeit erschienen

ex 1074 ex - ex

Zürich. Die Entwertungsstempel. Ausgabe: 1. März 1843

ONLINE-AKADEMIE. "Diplomierter NLP Anwender für Schule und Unterricht" Ziele

ONLINE-AKADEMIE. Diplomierter NLP Anwender für Schule und Unterricht Ziele ONLINE-AKADEMIE Ziele Wenn man von Menschen hört, die etwas Großartiges in ihrem Leben geleistet haben, erfahren wir oft, dass diese ihr Ziel über Jahre verfolgt haben oder diesen Wunsch schon bereits

Widerrufrecht bei außerhalb von Geschäftsräumen geschlossenen Verträgen

Widerrufrecht bei außerhalb von Geschäftsräumen geschlossenen Verträgen Widerrufrecht bei außerhalb von Geschäftsräumen geschlossenen Verträgen Häufig werden Handwerker von Verbrauchern nach Hause bestellt, um vor Ort die Leistungen zu besprechen. Unterbreitet der Handwerker

SHG INVEST DAS SOLLTEN SIE UNBEDINGT. lesen, bevor Sie selbst verkaufen... DAS SOLLTEN SIE UNBEDINGT lesen, bevor Sie selbst verkaufen... Bevor Sie mit uns über Ihre Immobilie reden, sprechen wir mit Ihnen über unser diskretes Verkaufsmarketing. Wir sind der Meinung, dass Sie

Würfelt man dabei je genau 10 - mal eine 1, 2, 3, 4, 5 und 6, so beträgt die Anzahl. der verschiedenen Reihenfolgen, in denen man dies tun kann, 60!.

Würfelt man dabei je genau 10 - mal eine 1, 2, 3, 4, 5 und 6, so beträgt die Anzahl. der verschiedenen Reihenfolgen, in denen man dies tun kann, 60!. 040304 Übung 9a Analysis, Abschnitt 4, Folie 8 Die Wahrscheinlichkeit, dass bei n - maliger Durchführung eines Zufallexperiments ein Ereignis A ( mit Wahrscheinlichkeit p p ( A ) ) für eine beliebige Anzahl

Bedienungsanleitung: Onlineverifizierung von qualifiziert signierten PDF-Dateien

Bedienungsanleitung: Onlineverifizierung von qualifiziert signierten PDF-Dateien Sie haben von der VR DISKONTBANK GmbH ein signiertes PDF-Dokument (i.d.r. eine Zentralregulierungsliste mit dem Status einer offiziellen Rechnung) erhalten und möchten nun die Signatur verifizieren, um

Anzeige von eingescannten Rechnungen

Anzeige von eingescannten Rechnungen Anzeige von eingescannten Rechnungen Wenn Sie sich zu einer Eingangsrechnung die eingescannte Originalrechnung ansehen möchten, wählen Sie als ersten Schritt aus Ihrem Benutzermenü unter dem Kapitel Eingangsrechnung

Umfrage in den 5er-Klassen zu Hausaufgaben in den Nebenfächern im Schuljahr 2014/15

Umfrage in den 5er-Klassen zu Hausaufgaben in den Nebenfächern im Schuljahr 2014/15 Umfrage in den 5er-Klassen zu Hausaufgaben in den Nebenfächern im Schuljahr /5 Ausgangsituation Beim letzten offenen Gesprächsabend im Schuljahr /5 wurde von Eltern aus 5er Klassen beanstandet, dass nicht

Örtliche Angebots- und Teilhabeplanung im Landkreis Weilheim-Schongau

Örtliche Angebots- und Teilhabeplanung im Landkreis Weilheim-Schongau Örtliche Angebots- und Teilhabeplanung im Landkreis Weilheim-Schongau Zusammenfassung der Ergebnisse in Leichter Sprache Timo Wissel Albrecht Rohrmann Timo Wissel / Albrecht Rohrmann: Örtliche Angebots-

Widerrufsbelehrung. Sie haben das Recht, binnen vierzehn Tagen ohne Angabe von Gründen diesen Vertrag zu widerrufen.

Widerrufsbelehrung. Sie haben das Recht, binnen vierzehn Tagen ohne Angabe von Gründen diesen Vertrag zu widerrufen. Wenn der Kunde Verbraucher ist, steht ihm das nachfolgende Widerrufsrecht zu. Ein Kunde ist Verbraucher, wenn das in Rede stehende Rechtsgeschäft (z.b. Bestellung der Ware(n) aus dem Warenkorb) zu einem

- Arbeitsblätter - Evtl. Weitere Arbeitsblätter zum Thema (gratis herunterzuladen auf www.laureundtom.ch > Arbeitsblätter)

- Arbeitsblätter - Evtl. Weitere Arbeitsblätter zum Thema (gratis herunterzuladen auf www.laureundtom.ch > Arbeitsblätter) 4 Karten Anleitung LP Ziel Aufgabe Die Schüler/-innen lernen Begriffe wie Kartenmassstab, Grundriss, Vogelperspektive usw. kennen. Sie berechnen Distanzen und machen sich Gedanken zur Entstehung von Karten.

Schnelleinstieg in die (cs) AuftragPro

Schnelleinstieg in die (cs) AuftragPro Schnelleinstieg in die (cs) AuftragPro Starten der Anwendung Entpacken Sie das herunter geladene Archiv. Der entstandene Ordner (cs) AuftragPro enthält alle benötigten Komponenten der Anwendung. Öffnen

Evangelisieren warum eigentlich?

Anmeldung zum Triathlon Camp 2013 auf Fuerteventura Seite 1

Anmeldung zum Triathlon Camp 2013 auf Fuerteventura Seite 1 Anmeldung zum Triathlon Camp 2013 auf Fuerteventura Seite 1 Name: Adresse: Telefonnummer: E-Mail: Geburtsdatum: Bitte vollständig in Blockschrift ausfüllen! Pro Person eine Anmeldung ausfüllen! Ich buche

Wärmebildkamera. Arbeitszeit: 15 Minuten

Wärmebildkamera. Arbeitszeit: 15 Minuten Wärmebildkamera Arbeitszeit: 15 Minuten Ob Menschen, Tiere oder Gegenstände: Sie alle senden unsichtbare Wärmestrahlen aus. Mit sogenannten Wärmebildkameras können diese sichtbar gemacht werden. Dadurch

Berechnung der Erhöhung der Durchschnittsprämien

Berechnung der Erhöhung der Durchschnittsprämien Wolfram Fischer Berechnung der Erhöhung der Durchschnittsprämien Oktober 2004 1 Zusammenfassung Zur Berechnung der Durchschnittsprämien wird das gesamte gemeldete Prämienvolumen Zusammenfassung durch die

Mein persönlicher Lerncheck: Einen Bericht schreiben

Mein persönlicher Lerncheck: Einen Bericht schreiben Arbeitsblatt 4.1 a Mein persönlicher Lerncheck: Einen Bericht schreiben Auf den folgenden Arbeitsblättern überprüfst du, was du im Bereich bereits kannst. Gehe dafür so vor: Bearbeite die Aufgaben (Arbeitsblätter

Avenue Oldtimer Liebhaber- und Sammlerfahrzeuge. Ihre Leidenschaft, gut versichert

Avenue Oldtimer Liebhaber- und Sammlerfahrzeuge. Ihre Leidenschaft, gut versichert Avenue Oldtimer Liebhaber- und Sammlerfahrzeuge Ihre Leidenschaft, gut versichert Die Versicherung für aussergewöhnliche Fahrzeuge Sicherheit für das Objekt Ihrer Leidenschaft Die Versicherung von Sammlerfahrzeugen

CTI SYSTEMS S.A. CTI SYSTEMS S.A. 12, op der Sang. Fax: +352/2685-3000 L- 9779 Lentzweiler. Email: cti@ctisystems.com G.D.

CTI SYSTEMS S.A. CTI SYSTEMS S.A. 12, op der Sang. Fax: +352/2685-3000 L- 9779 Lentzweiler. Email: cti@ctisystems.com G.D. Z.I. Eselborn - Lentzweiler Phone: +352/2685-2000 12, op der Sang Fax: +352/2685-3000 L- 9779 Lentzweiler Email: cti@ctisystems.com G.D. Luxembourg URL: www.ctisystems.com Benutzung von Höhensicherungsgeräten

ING Luxembourg - Visa VORDRUCK FÜR EINFACHE REKLAMATIONEN

ING Luxembourg - Visa VORDRUCK FÜR EINFACHE REKLAMATIONEN S e i t e 1 ING Luxembourg - Visa VORDRUCK FÜR EINFACHE REKLAMATIONEN DIESES FORMULAR DIENT NICHT ZUR MELDUNG EINES VISA-KARTENBETRUGS BEI KARTENBETRUG WENDEN SIE SICH BITTE AN DIE VISA-STELLE UNTER DER

Aber zuerst: Was versteht man unter Stromverbrauch im Standby-Modus (Leerlaufverlust)?

Aber zuerst: Was versteht man unter Stromverbrauch im Standby-Modus (Leerlaufverlust)? Ich habe eine Umfrage durchgeführt zum Thema Stromverbrauch im Standby Modus! Ich habe 50 Personen befragt und allen 4 Fragen gestellt. Ich werde diese hier, anhand von Grafiken auswerten! Aber zuerst:

Kursbeschreibung Fortbildung zum Heilpraktiker beschränkt auf das Gebiet der Psychotherapie

Kursbeschreibung Fortbildung zum Heilpraktiker beschränkt auf das Gebiet der Psychotherapie Kursbeschreibung Fortbildung zum Heilpraktiker beschränkt auf das Gebiet der Psychotherapie Seit 1993 gibt es den sektoralen Heilpraktiker beschränkt auf das Gebiet der Psychotherapie. Nach dem Psychotherapie

Info zum Zusammenhang von Auflösung und Genauigkeit

Info zum Zusammenhang von Auflösung und Genauigkeit Da es oft Nachfragen und Verständnisprobleme mit den oben genannten Begriffen gibt, möchten wir hier versuchen etwas Licht ins Dunkel zu bringen. Nehmen wir mal an, Sie haben ein Stück Wasserrohr mit der

Retouren im Online-Handel Verbraucherbefragung

Retouren im Online-Handel Verbraucherbefragung www.pwc.de Retouren im Online-Handel Verbraucherbefragung November 2013 Hintergrund der Analyse Ab 1. Juni 2014 dürfen Online-Händler für die Bearbeitung von Retouren auch dann eine Gebühr verlangen, wenn

VOLKER von WÜLFING IMMOBILIEN GMBH 0531/20 90 06 66 Seite 1/5. Kurzangebot 912250

VOLKER von WÜLFING IMMOBILIEN GMBH 0531/20 90 06 66 Seite 1/5. Kurzangebot 912250 VOLKER von WÜLFING IMMOBILIEN GMBH 0531/20 90 06 66 Seite 1/5 Kurzangebot 912250 ZUM OBJEKT: Modernisierungsbedürftiges Reihenendhaus mit kleinem, pflegeleichtem Garten...! DIE LAGE: Dorfstraße 9, 38300

Südbaden-Cup. Ausstieg Champions

Südbaden-Cup. Ausstieg Champions Südbaden-Cup Ausstieg Champions Beschreibung Der Ausstieg aus dem Turnier dient Spielern die eine weite Anreise haben sich aus dem Turnier zu verabschieden um noch am gleichen Tag heimzureisen und einen

Erstellen von x-y-diagrammen in OpenOffice.calc

Erstellen von x-y-diagrammen in OpenOffice.calc Erstellen von x-y-diagrammen in OpenOffice.calc In dieser kleinen Anleitung geht es nur darum, aus einer bestehenden Tabelle ein x-y-diagramm zu erzeugen. D.h. es müssen in der Tabelle mindestens zwei

1 Mathematische Grundlagen

1 Mathematische Grundlagen Mathematische Grundlagen - 1-1 Mathematische Grundlagen Der Begriff der Menge ist einer der grundlegenden Begriffe in der Mathematik. Mengen dienen dazu, Dinge oder Objekte zu einer Einheit zusammenzufassen.

Kulturelle Evolution 12

Anleitung Scharbefragung

Anleitung Scharbefragung Projekt Evaline Anleitung Scharbefragung v.1.2 Inhalt Anleitung Scharbefragung... 1 1 Einleitung... 2 1.1 Vorlagen... 2 1.2 Journal... 2 2 Befragung Veranstaltungen / Angebote... 3 2.1 Methode... 3 2.2

Was ist das Budget für Arbeit?

Was ist das Budget für Arbeit? 1 Was ist das Budget für Arbeit? Das Budget für Arbeit ist ein Persönliches Geld für Arbeit wenn Sie arbeiten möchten aber nicht mehr in einer Werkstatt. Das gibt es bisher nur in Nieder-Sachsen. Und in

a) Bis zu welchem Datum müssen sie spätestens ihre jetzigen Wohnungen gekündigt haben, wenn sie selber keine Nachmieter suchen wollen?

a) Bis zu welchem Datum müssen sie spätestens ihre jetzigen Wohnungen gekündigt haben, wenn sie selber keine Nachmieter suchen wollen? Thema Wohnen 1. Ben und Jennifer sind seit einiger Zeit ein Paar und beschliessen deshalb, eine gemeinsame Wohnung zu mieten. Sie haben Glück und finden eine geeignete Dreizimmer-Wohnung auf den 1.Oktober

Beispiel(unten ist der Spielfeldrand):

Beispiel(unten ist der Spielfeldrand): Anleitung Side by Side ist ein Puzzle mit einfachen Regeln, das in einem 6x6 (oder größerem) Gitter gespielt wird. Ziel des Spieles ist es, die leeren Kästchen mit den Zahlen 1, 2, 3, 4 oder einem X zu

Vorgestellt vom mexikanischen Rat für Fremdenverkehr

Vorgestellt vom mexikanischen Rat für Fremdenverkehr Vorgestellt vom mexikanischen Rat für Fremdenverkehr Willkommen bei Explore México, die Kartenfunktion von Visitmexico.com. Unser Ziel ist es, Ihnen die Möglichkeit zu geben, sowohl den kulturellen Reichtum

Speicher in der Cloud

Speicher in der Cloud Speicher in der Cloud Kostenbremse, Sicherheitsrisiko oder Basis für die unternehmensweite Kollaboration? von Cornelius Höchel-Winter 2013 ComConsult Research GmbH, Aachen 3 SYNCHRONISATION TEUFELSZEUG

Anschrift : Rochemaure Aquarelle Chez Michel RABAULT 288 Route des Videaux 07400 ROCHEMAURE... Allgemeines

Anschrift : Rochemaure Aquarelle Chez Michel RABAULT 288 Route des Videaux 07400 ROCHEMAURE... Allgemeines Anschrift : Rochemaure Aquarelle Chez Michel RABAULT 288 Route des Videaux 07400 ROCHEMAURE... Allgemeines a- Ort und Datum der Ausstellung : Château de Joviac 07400 Rochemaure vom 5. bis zum 14. Juli

30. 10. 2015 Haus und Grundstück im Erbrecht 7: Kündigung und Schönheitsreparaturen bei der Mietwohnung im Erbe

30. 10. 2015 Haus und Grundstück im Erbrecht 7: Kündigung und Schönheitsreparaturen bei der Mietwohnung im Erbe 30. 10. 2015 Haus und Grundstück im Erbrecht 7: Kündigung und Schönheitsreparaturen bei der Mietwohnung im Erbe Kündigung eines Mietvertrages durch die Erben des Mieters Ist kein Haushaltsangehöriger des

VibonoCoaching Brief -No. 18

VibonoCoaching Brief -No. 18 VibonoCoaching Brief -No. 18 Von Berghütten, Holzöfen und Ernährungsprotokollen. Vibono GmbH 2011-2012, www.vibono.de Falls es mit dem Abnehmen nicht so richtig klappt... Es sind meist ganz einfache Gründe,

Übungsaufgaben zur Programmiersprache Python

Übungsaufgaben zur Programmiersprache Python Übungsaufgaben zur Programmiersprache Python Stefanie Behrens Niels Lohmann 16. November 2010 Hallo, damit auch zwischen den Vorbereitungscamps Dein neu erworbenes Python- und Programmierwissen nicht einstaubt,

Antrag für ein Schlichtungs-Verfahren

Antrag für ein Schlichtungs-Verfahren Eingangsstempel Antrag für ein Schlichtungs-Verfahren Dieser Antrag ist in Leichter Sprache geschrieben. Das sieht man auch am gelben, runden Zeichen. Im Text finden Sie immer wieder unterstrichene Wörter.

Informationen zum Bandprobenraum

Informationen zum Bandprobenraum Informationen zum Bandprobenraum 1. Allgemeines zum Bandprobenraum 2. Was ist zu tun, um den Raum zu nutzen 3. Schlüsselberechtigte 4. Nutzung des Raumes ohne feste Probenzeit 5. Nutzung mit fester Probenzeit

Ist ja alles schön und gut, aber wie kann ich die Möglichkeiten der neuen Homepage nutzen? Und was ist eigentlich hinzugekommen?

Ist ja alles schön und gut, aber wie kann ich die Möglichkeiten der neuen Homepage nutzen? Und was ist eigentlich hinzugekommen? Ist ja alles schön und gut, aber wie kann ich die Möglichkeiten der neuen Homepage nutzen? Und was ist eigentlich hinzugekommen? Einiges: Glossar, FAQ, verbessertes Wetter, Linksammlung, Terminkalender,

L10N-Manager 3. Netzwerktreffen der Hochschulübersetzer/i nnen Mannheim 10. Mai 2016

L10N-Manager 3. Netzwerktreffen der Hochschulübersetzer/i nnen Mannheim 10. Mai 2016 L10N-Manager 3. Netzwerktreffen der Hochschulübersetzer/i nnen Mannheim 10. Mai 2016 Referentin: Dr. Kelly Neudorfer Universität Hohenheim Was wir jetzt besprechen werden ist eine Frage, mit denen viele

Plakatarbeit von Paul d Avoine und Phil Happ

Plakatarbeit von Paul d Avoine und Phil Happ Vorstellung der Projekte Plakatarbeit von Paul d Avoine und Phil Happ Virtuelles Wasser: Auf dem Plakat virtuelles Wasser haben wir den Schülern klar gemacht was virtuelles Wasser ist und welche Arten

mehrmals mehrmals mehrmals alle seltener nie mindestens **) in der im Monat im Jahr 1 bis 2 alle 1 bis 2 Woche Jahre Jahre % % % % % % %

mehrmals mehrmals mehrmals alle seltener nie mindestens **) in der im Monat im Jahr 1 bis 2 alle 1 bis 2 Woche Jahre Jahre % % % % % % % Nicht überraschend, aber auch nicht gravierend, sind die altersspezifischen Unterschiede hinsichtlich der Häufigkeit des Apothekenbesuchs: 24 Prozent suchen mindestens mehrmals im Monat eine Apotheke auf,

Ist Fernsehen schädlich für die eigene Meinung oder fördert es unabhängig zu denken?

Ist Fernsehen schädlich für die eigene Meinung oder fördert es unabhängig zu denken? UErörterung zu dem Thema Ist Fernsehen schädlich für die eigene Meinung oder fördert es unabhängig zu denken? 2000 by christoph hoffmann Seite I Gliederung 1. In zu großen Mengen ist alles schädlich. 2.

Informationsblatt Induktionsbeweis

Informationsblatt Induktionsbeweis Sommer 015 Informationsblatt Induktionsbeweis 31. März 015 Motivation Die vollständige Induktion ist ein wichtiges Beweisverfahren in der Informatik. Sie wird häufig dazu gebraucht, um mathematische Formeln

AHVplus D E L E G I E R T E N V E R S A M M L U N G V OM 1 1. M A I 2 0 1 2. Die AHVplus-Varianten. Antrag: Abstimmung.

AHVplus D E L E G I E R T E N V E R S A M M L U N G V OM 1 1. M A I 2 0 1 2. Die AHVplus-Varianten. Antrag: Abstimmung. D E L E G I E R T E N V E R S A M M L U N G V OM 1 1. M A I 2 1 2 Bern, 11. Mai 212 Tischvorlage DB AHVplus Antrag: Abstimmung. Die AHVplus-Varianten Die Projektgruppe hat verschiedene Varianten ausgearbeitet,

Kinderarmut. 1. Kapitel: Kinderarmut in der Welt

Kinderarmut. 1. Kapitel: Kinderarmut in der Welt Kinderarmut 1. Kapitel: Kinderarmut in der Welt Armut gibt es überall auf der Welt und Armut ist doch sehr unterschiedlich. Armut? Was ist das? Woher kommt das? wieso haben die einen viel und die anderen

Lichtbrechung an Linsen

4. Das neue Recht der GmbH ein Überblick

4. Das neue Recht der GmbH ein Überblick 4. Das neue Recht der GmbH ein Überblick Wie sieht die GmbH-Reform eigentlich aus und was sind ihre Auswirkungen? Hier bekommen Sie einen kompakten Überblick. Einer der wesentlichen Anstöße, das Recht

ACDSee Pro 2. ACDSee Pro 2 Tutorials: Übertragung von Fotos (+ Datenbank) auf einen anderen Computer. Über Metadaten und die Datenbank

ACDSee Pro 2. ACDSee Pro 2 Tutorials: Übertragung von Fotos (+ Datenbank) auf einen anderen Computer. Über Metadaten und die Datenbank Tutorials: Übertragung von Fotos (+ ) auf einen anderen Computer Export der In dieser Lektion erfahren Sie, wie Sie am effektivsten Fotos von einem Computer auf einen anderen übertragen. Wenn Sie Ihre

Screening Das Programm. zur Früherkennung von Brustkrebs

Screening Das Programm. zur Früherkennung von Brustkrebs Mammographie Screening Das Programm zur Früherkennung von Brustkrebs das Mammographie Screening Programm Wenn Sie zwischen 50 und 69 Jahre alt sind, haben Sie alle zwei Jahre Anspruch auf eine Mammographie-Untersuchung

Auf den Schlussspurt kommt es an!

Auf den Schlussspurt kommt es an! 72h-Wahlkampf Auf den Schlussspurt kommt es an! Wir können und MÜSSEN bis zum letzten Tag um WählerInnen werben! In den letzten Tagen kommt es gerade darauf an, Erst- und JungwählerInnen und vor allem

Deutliche Mehrheit der Bevölkerung für aktive Sterbehilfe

Deutliche Mehrheit der Bevölkerung für aktive Sterbehilfe Allensbacher Kurzbericht 6. Oktober 2014 Deutliche Mehrheit der Bevölkerung für aktive Sterbehilfe Zwei Drittel sind für die Erlaubnis aktiver Sterbehilfe, 60 Prozent für die Zulassung privater Sterbehilfe-Organsationen.

Zahlenwinkel: Forscherkarte 1. alleine. Zahlenwinkel: Forschertipp 1

Zahlenwinkel: Forscherkarte 1. alleine. Zahlenwinkel: Forschertipp 1 Zahlenwinkel: Forscherkarte 1 alleine Tipp 1 Lege die Ziffern von 1 bis 9 so in den Zahlenwinkel, dass jeder Arm des Zahlenwinkels zusammengezählt das gleiche Ergebnis ergibt! Finde möglichst viele verschiedene

Sollen Tausende von Personen in der Schweiz Ihre Werbung sehen?

Sollen Tausende von Personen in der Schweiz Ihre Werbung sehen? Sollen Tausende von Personen in der Schweiz Ihre Werbung sehen? 32% der 15- bis 19-jährigen Frauen und 24% der jungen Männer nehmen die Bahn. 41 Minuten dauert die durchschnittliche Fahrzeit der Berufspendler

MMS - Update auf Version 4.4

MMS - Update auf Version 4.4 MMS - Update auf Version 4.4 1. Übersicht Folgende MMS Programmverbesserungen/-neuerungen wurden u. a. vorgenommen: - Die Eingabemaske für Meinungen wurde komplett überarbeitet (siehe Punkt 3). - Der E-Mail-Generator

Anlage eines neuen Geschäftsjahres in der Office Line

Anlage eines neuen Geschäftsjahres in der Office Line Leitfaden Anlage eines neuen Geschäftsjahres in der Office Line Version: 2016 Stand: 04.11.2015 Nelkenweg 6a 86641 Rain am Lech Stand: 04.11.2015 Inhalt 1 Zielgruppe... 3 2 Zeitpunkt... 3 3 Fragen... 3

fichtenfuchs.de Inh. LARS SPILLNER - Immobilienmakler (IHK) Ihr Immobilienmakler im Raum GOSLAR und dem HARZ

fichtenfuchs.de Inh. LARS SPILLNER - Immobilienmakler (IHK) Ihr Immobilienmakler im Raum GOSLAR und dem HARZ KURZ-EXPOSÉ Nr. 38729.12 FF 06.2015 ZWEI DOPPELHAUSHÄLFTEN mit separater Gewerbeeinheit im Souterrain ZUM OBJEKT: Das eigene große Haus inkl. Gewerbemöglichkeit Doppelhaushälften samt Gewerbeeinheit auf

6 Schulungsmodul: Probenahme im Betrieb

6 Schulungsmodul: Probenahme im Betrieb 6 Schulungsmodul: Probenahme im Betrieb WIEDNER Wie schon im Kapitel VI erwähnt, ist die Probenahme in Betrieben, die Produkte nach dem Lebensmittel- und Futtermittelgesetzbuch herstellen oder in den Verkehr

Fähigkeitsausweis für Fahrer/innen der Kategorien C/C1 und D/D1

Fähigkeitsausweis für Fahrer/innen der Kategorien C/C1 und D/D1 Fähigkeitsausweis für Fahrer/innen der Kategorien C/C1 und D/D1 cambus.ch Überblick Seit 1. September 2009 ist die Chauffeurzulassungsverordnung (CZV) in Kraft. In dieser Broschüre ist das Wichtigste im

ANLEITUNG - WIE UNTERSTÜTZE ICH AUF STARTNEXT?

ANLEITUNG - WIE UNTERSTÜTZE ICH AUF STARTNEXT? ANLEITUNG - WIE UNTERSTÜTZE ICH AUF STARTNEXT? Wenn Sie das Projekt DIE ANFÄNGERIN unterstützen wollen, können Sie das mit oder ohne Registrierung auf www.startnext.com tun. Sie können also als Gast unterstützen

Glaube an die Existenz von Regeln für Vergleiche und Kenntnis der Regeln

Glaube an die Existenz von Regeln für Vergleiche und Kenntnis der Regeln Glaube an die Existenz von Regeln für Vergleiche und Kenntnis der Regeln Regeln ja Regeln nein Kenntnis Regeln ja Kenntnis Regeln nein 0 % 10 % 20 % 30 % 40 % 50 % 60 % 70 % 80 % 90 % Glauben Sie, dass

Arbeit zur Lebens-Geschichte mit Menschen mit Behinderung Ein Papier des Bundesverbands evangelische Behindertenhilfe e.v.

Arbeit zur Lebens-Geschichte mit Menschen mit Behinderung Ein Papier des Bundesverbands evangelische Behindertenhilfe e.v. Arbeit zur Lebens-Geschichte mit Menschen mit Behinderung Ein Papier des Bundesverbands evangelische Behindertenhilfe e.v. Meine Lebens- Geschichte Warum ist Arbeit zur Lebens-Geschichte wichtig? Jeder

Technische Informatik Basispraktikum Sommersemester 2001

Technische Informatik Basispraktikum Sommersemester 2001 Technische Informatik Basispraktikum Sommersemester 2001 Protokoll zum Versuchstag 4 Datum: 21.6.2001 Gruppe: David Eißler/ Autor: Verwendete Messgeräte: - digitales Experimentierboard (EB6) - Netzgerät

Outlook. sysplus.ch outlook - mail-grundlagen Seite 1/8. Mail-Grundlagen. Posteingang sysplus.ch outlook - mail-grundlagen Seite 1/8 Outlook Mail-Grundlagen Posteingang Es gibt verschiedene Möglichkeiten, um zum Posteingang zu gelangen. Man kann links im Outlook-Fenster auf die Schaltfläche