Auktion: Samstag, 28. März 2015, Uhr Vorbesichtigung: 18. bis 22. März 2015

Download "Auktion: Samstag, 28. März 2015, 16.00 Uhr Vorbesichtigung: 18. bis 22. März 2015"

1 Photographie Auktion: Samstag, 28. März 2015, Uhr Vorbesichtigung: 18. bis 22. März 2015 Bearbeitung: Gabriel Müller Tel Aus Gestaltungsgründen können einzelne Photographien im Katalog beschnitten abgebildet sein. Auf unserer Website finden Sie die Abbildungen aller Objekte in unbeschnittenem Zustand: English descriptions upon request.

2 Photographie PHOTOBOOKS - Bischof, Werner. 24 Photos. Mit einer Einleitung von Manuel Gasser. Mit 23 photographischen Tafeln. Bern, Kohler, [2] Bll. Lose in OHLwd.-Mappe mit aufgezogener Original-Photographie (31 x 23,5 cm) (etwas beschabt, kl. Läsuren, VDeckel minimal verzogen). Parr/B. II, S. 235f - Heidtmann/B Erste Ausgabe des Erstlingswerks. - Komplettes Exemplar mit der 24. Photographie als Mappenillustration. - Der Schweizer Photograph Werner Bischof gilt als Klassiker der Nachkriegszeit. Sein Werk wurde in den Bildmagazinen Du, Life und Paris Match publiziert und setzte neue Maßstäbe für Qualität und menschliches Engagement. - Text in den Rändern kaum merklich gebräunt. Die Tafeln stellenweise mit kaum störenden Randläsuren. - Schönes Exemplar. CHF / ( / 380.-) Burri, René. Les Allemands. Mit 80 Heliogravüren nach Photographien von R. Burri. Paris, R. Delpire, (1963). Qu.-8. [1] w. Bl., 166 S. Laminierter OPp. (kl. Fehlstellen im Bezug, Rücken leicht bestossen). Parr/B. I, S Wiegand S Französische EA. - Mit Texten von Jean Baudrillard. - In den Rändern leicht gebräunt. CHF / ( / 380.-) Frank, Robert. Les Américains. Mit 83 photographischen Abb. Paris, R. Delpire, Qu S., [1] Bl. Laminierter OPp. (Kapitale leicht bestossen, gebräunt). = Encyclopédie essentielle 5. Série histoire N 3. - Misselbeck S Auer Book of 101 Books S The Open Book S Parr/B. I 247: The most renowned photobook of all. Many photobooks have been derived from this mass of material. None has been more memorable, more influential, nor more fully realized than Frank s masterpiece. - Erste Ausgabe. - Mit seinem Hauptwerk Les Américains schuf Frank eines der bis heute einflussreichsten Fotobücher. Dokumentierte dabei die amerik. Zivilisation zur Zeit der Beat Generation. Mit einer Kleinbildkamera ausgerüstet, fixierte er in emotionsgeladenen Fotografien Alltägliches auf Strassen, z. B. Tankstellen, Autos, Jukeboxen - Dinge, die als Ikonen des Alltags unser Bild Amerikas bestimmen. Mit seiner spontanen, intuitiven Arbeitsweise schafft er eine gestisch-expressive Bildsprache, die oft zum Abstrakten Expressionismus in Beziehung gesetzt wird (Misselbeck). Die Umschlaggestaltung von Saul Steinberg. - In den Rändern gebräunt. CHF / ( / ) Gräff, Werner. Es kommt der neue Fotograf! Mit zahlr. photographrischen Illustrationen von W. Gräff. Berlin, Reckendorf, Gr S., [1] Bl. Orange OLwd. mit blindgepr. Rücken- u. Deckeltitel, illustr. OU (minimal fleckig). Parr/B. I, S Auer & Auer The Open Book, S Erste Ausgabe. - Wenn Sie dieses Buch gelesen haben, muss es Sie interessieren, auch die Mittel des Films kennenzulernen, zu sehen, worin seine echten Kräfte liegen, wodurch ihre Entfaltung bis heute gehemmt wurde, und welche Entwicklung diese Kräfte bisher tatsächlich nahmen und in welcher Richtung sie weiterzuentwickeln sind. (Nachwort). - Vorsatzbl. leicht fleckig, minimale Bräunungsspuren in den Rändern, S. 31 mit kl. Randeinriss (ca. 1 cm). Insgesamt in sehr guter Erhaltung. CHF / ( / 570.-) 192

3 Konvolut von Zeitschriften und Sekundärliteratur zur Geschichte und Theorie der Photographie. Mit zahlreichen mont. Original-Photographien. ENTHÄLT: 1. Photographische Correspondenz. Zeitschrift für Photographie und verwandte Fächer. Jgge. 5, 7, in 7 Bdn. Wien, Photographische Mittheilungen. Zeitschrift des Vereins für Förderung der Photographie. Jgge. 3-8, 10-11, in 12 Bdn. Berlin, Photographisches Archiv. Berichte über den Fortschritt der Photographie. Bde. 12, 17,18 u. 20. Berlin, Licht. Zeitschrift für Photographie. Jg Berlin, Das Bild. Monatsschrift für photographische Bildkunst. Hefte 2-4, 7 u. 9 in 5 Bdn. Berlin, Mayser, O. Photographie-Apparat. Ravensburg, o. J. [um 1910] Eder, J. M. Ausführliches Handbuch der Photographie. Hefte Halle, Zumeist HLn. BEIGABEN: 1. Firmenschrift - Handbuch für den Gebrauch der Photographischen Erzeugnisse der Actien- Gesellschaft für Anilin-Fabrication. Berlin Eur, J. A. Der Liebhaberphotograph. Bielefeld und Leipzig, o. J. [um 1920]. - Innen übliche Alterserhaltungsmängel wie Bräunungsspuren und teilweise Stockflecken, aussen Lagerspuren, wie leichte Bestossungen und Bereibungen. Insgesamt in guter Erhaltung. - Nicht eingehend kollationiert, ohne Rückgaberecht. - Zus. 45 Bde. CHF / ( / 860.-) Strand, Paul - Zwei num. Erstausgaben. Mit zahlr. photogr. Abb. in Lichtdruck v. P. Strand. Lausanne, La Guilde du Livre, (1962 u. 1952). In Quarto. ENTHÄLT: 1. Nourissier, F. Les Hébrides. Pays de l herbe sous le vent.. Illustr. OPp. (leicht berieben u. fleckig). - Eines von 5000 num. Expl. - In den Rändern leicht gebräunt Roy, C. La France de Profil. OKart. mit illustr. OU (leicht berieben). - Eines von num. Expl. - Sauber. - Zus. 2 Bde. CHF / ( / 290.-) 193

4 Photographie AMBROTYPIEN - Kleine Sammlung von 4 Portraits. Original-Photographien. Kol. 3 Ambrotypien u. 1 Daguerreotypie. Wohl Schweiz, um Diverse Formate (ca. 7,5 x 6-15,5 x 11,5 cm). Alt unter Glas mont. mit verg. Passpartout, 1 mit Goldrahmen (ca. 13 x x 16,5 cm). Mit Darstellungen von Personen aus dem bürgerlichen Milieu, darunter zwei Männer mittleren Alters, eine Greisin und ein Mädchen. - Verblasst und angelaufen, teils aus dem Passpartout verschoben, das Portrait der Greisin mit Sporrflecken in den Rändern. - Zu restaurieren. CHF / ( / 340.-) 675 DAGUERREOTYPIEN - Grieb, Ernst August - [Anonym]. Familienportrait. Original- Photographie. Daguerreotypie. Auf der Rückseite hs. bezeichnet u. dat. "Burgdorf 1848". Ovaler Bildausschnitt, ca. 9,5 x 7,5 cm. Alt unter Glas mont. mit Passpartout und verg. Rahmen (21 x 18 cm). Ernst August Grieb ( ) war ein Schweizer Politiker und Mitbegründer der Pferdezuchtgenossenschaft Burgdorf. Zusammen mit seinem Bruder Adolf übernahm er das Käseexportgeschäft seines Vaters Ludwig Grieb & Co.. - In den Rändern angelaufen. CHF / ( / 380.-) Merveilleux, Samuel-Henri de - [Anonym]. Portrait. Original-Photographie. Daguerreotypie. Westschweiz, um Ovaler Bildausschnitt, ca. 11,7 x 8,7 cm. Alt unter Glas mont. mit verg. Passpartout mit floraler Intarsie (17,7 x 14,7 cm). Auf der Rückseite hs. bezeichnet. Die Merveilleux gehörten zu den mächtigsten Familien Neuenburgs. Der letzte Vertreter dieser Dynastie war Samuel Henri ( ) (vgl. HLS). - Der Abzug in den Rändern angelaufen. Rahmen Rückseitig unschön verklebt u. etwas feuchtfleckig. CHF / ( / 380.-) 677* ITALIEN - Rom - Anderson, James ( ), zugeschrieben. Panorama-Ansicht vom Forum Romanum. Original-Photographie auf drei Segmenten. Albumin-Abzug. Vintage. Um Ausschnitt 37,7 x 82,7 cm. Unter Passpartout, in Echtgoldrahmen im Empire-Stil mit Eck-Palmeten und Zierleiste (sign. Fr. Rath. Kunsthandlung Basel ). An den Verbindungsstellen leicht leim- u. stockfleckig. In der ob. rechten Ecke minimaler Papierabrieb. Etwas vergilbt und ausgesilbert. Passpartout gebräunt. Insgesamt in sehr guter Erhaltung. CHF / ( / 860.-) 678 ORIENT - Abdullah Frères Studio ( ). [Warship Kaiser on which Kaiser Wilhelm II of Germany came to Istanbul] Original- Photographie. Albumin-Abzug. Vintage. Wohl Istanbul, [1889]. Ca. 20,5 x 25,5 cm. Unt. links i. d. Platte sign. Auf Trägerkarton montiert. Vgl. Abdul-Hamid II Collection, Library of Congress, LC-USZ Abzug kaum merklich berieben, Trägerkarton in den Rändern fleckig u. leicht gewölbt. CHF / ( / 240.-) Ägypten - Hammerschmidt, Wilhelm (XX). 38 (davon 6 i. d. Platte sign. (1 von A. Beato) Original-Photographien. Albumin-Abzüge mont. auf festem, hs. bez. Trägerkarton. Vintages. [Kairo, um 1860]. Diverse Formate (ca. 5,5 x 7,7 bis 11,7 x 8 cm; Hoch- und Querformate). Wilhelm Hammerschmidt war einer der ersten deutschen Photographen die in Ägypten ein Studio betrieben, er war zwischen 1855 und 1872 aktiv. Die Aufnahmen zeigen die Citadelle in Kairo und Sehenswürdigkeiten in der Umgebung, wie die Mamelukkengräber. - Abzüge etwas aufgehellt, vereinzelt mit leichten Klebespuren (1 Abzug mit rest. Riss) oder Stockflecken. Trägerkartons etwas gewellt und angestaubt, in den Rändern teilweise fleckig u. gebräunt. - Insgesamt und altersbedingt in guter Erhaltung. CHF / ( / 950.-) 194

6 Photographie Sébah, Pascal ( ). 11 Original- Photographien. Albumin-Abzüge. Vintages. Um Je ca. 20,5 x 27 cm (hoch- und quer). Auf Trägerkarton (33 x 44,5 cm) mont. Teilw. in der Platte sign. Vgl. Nissan. N. Perez, Visions d Orient, Bilder vom Orient, 1995, S Mit Darstellungen vom Aufstieg auf eine Pyramide, Strassenszenen mit Figuren (3), Kalifengräber, Atelieraufnahme mit Figurenstudie, Ansicht von Kairo, Pyramiden von Gizeh (2), Sphinx, Grab- Moschee von Kait-Bey, Obelisk von Héliopolis. - Teilweise etwas stockfleckig (Obelisk stärker), leicht kratzspurig, teils minimaler Papierabrieb in den Rändern u. Ecken, Trägerkarton leicht wellig, in den Rändern etwas gebräunt u. fleckig. Insgesamt in überaus guter Erhaltung. CHF / ( / ) Zangaki, George u. Constantine (XIX-XX). Gräber der Mamluken. Original-Photographie. Albumin-Abzug. Vintage. Wohl Kairo, um Ca. 21 x 25,7 cm. Auf Trägerkarton mont. Abzug teils etwas kratzspurig. Trägerkarton leicht gewölbt, an den Kanten minim berieben, stockfleckig und angeschmutzt. CHF / ( / 380.-) Zangaki, George u. Constantine (XIX-XX). Nahansicht einer Pyramide. Original- Photographie. Albumin-Abzug. Vintage. Wohl Kairo, um ,2 x 20,5 cm. Auf Trägerkarton mont. Abzug leicht berieben, an den Rändern kaum merkliche Leimspuren. Trägerkarton minimal gewölbt, Ecken leicht bestossen, in den Rändern leicht stockfleckig u. gebräunt. CHF / ( / 240.-) 683* - Jerusalem - American Colony, Jerusalem (d.s. Gabriel and Abrahim Dabdoub; XIX-XX). Photographien des Heil. Landes (Rückentitel). Album mit 48 mont. Original-Photographien von Albuminabzüge. Vintages. Wohl Jerusalem, um Qu.-Gr.-4 (32 x 43 cm). [24] Trägerkartons. Olivenholz-Album mit goldgepr. Rückentitel, geschnitztem VDeckel mit einer Darstellung der Evangelischen Erlöser Kirche, Jerusalem, 31 Oktober 1898, der HDeckel mit der hebräischen Aufschrift Jerusalem (ob. Kapital lädiert, Rücken berieben u. bestossen, HDeckel lose u. stärker kratzspurig, Innengelenke angeplatzt; zu restaurieren). The American Colony was a group of fundamentalist utopian Christian pilgrims from Chicago who moved to Jerusalem in In 1898, in line with the Colony s interest in using tourism as a source of income, a photographic department was opened and their photographs were sold next door to Bonfils shop near the Jaffa Gate... The American Colony s extensive documentary record in the first half of the 20th century of the people and cultures in Palestine and vicinity is important and unparalleled. (Ken Jacobson, Odalisques & Arabesques, 2007, S ). - Die in der Platte sign. u. bez. Abzüge (ca. 22 x 28,5 cm, hoch- u. querformatig) unter Schutzfolien mit Ansichten von Jerusalem, Jaffa, Siloe, Gihonne u. Bethlehem, darunter die Davidzitadelle, die Kirche von St. Sepulchre, Strassenansichten von Jerusalem, die Moschee von Omar, die Moschee von El-Aksa, die Ställe Salomons, die Klagemauer, das Damaskustor, u.v.m. - Vereinzelte Abzüge mit kl. Papierfehlstellen in den Rändern, teils etwas kratzspurig u. leicht ausgesilbert, insgesamt aber in guter Erhaltung. Trägerkartons zumeist etwas feuchtrandig, gebräunt u. etwas stockfleckig stellenweise etwas berieben (erster u. letzter stärker), gewölpt, Vorsätze stark fleckig u. sporrfleckig. Insgesamt aber anschauliches, wohlerhaltenes Album. CHF / ( / ) Konstantinopel - Sébah & Joallier [d.s. Jean- Pascal Sébah ( ) & Policarpe Joaillier (XX)]. Intérieur de la Mosquée de Ste. Sophie. Original-Photographie. Wohl etwas späterer Albumin-Abzug. Konstantinopel, um x 20,5 cm. Leichte Falzspuren. CHF / ( / 240.-) 196

8 Photographie Die Schweiz im grand format SCHWEIZ - Braun, Adolphe ( ). Vues Suisses. E. M. (Deckeltitel). Monumentales Album mit 46 mont. Original- Photographien mit Schweizer Ansichten. Albumin-Abzüge. Vintages. Je ca. 38 x 47,5 cm. Mont. auf bedruckten Trägerkartons (52,5 x 67 cm). Zürich, Cramer & Lüthi, um Quer- Gr.-Folio. Grüner Halbleder-Band mit goldgepr. Deckel- u. Rückentitel (sign. Er. Devillers à Mulhouse ; VGelenk angeplatzt, stark berieben, Bindung gelöst, zu restaurieren) Vgl. Christian Kempf, Adolphe Braun et la photographie , Illkirch 1994, S. 131: Les séries paysagères d Adolphe Braun représentent, jusque vers 1870, l essentiel de sa production. Après les Fleurs elles confortent sa renommée, par leur qualité leur importance et leur intérêt constamment renouvelé par de nouvelles présentations: stéréoscopie, grand format, panoramique. Elles sont consacrées en majeure partie à la Suisse... Les formats standards le plus utilisés furent le 40 x 50 cm, commencé pendant l hiver Les paysages sur papier albuminé sont souvent dans un état de conservation plus satisfaisant que les séries précédentes... et ont apparemment bénéficié de meilleures conditions de traitement. - Mit frühen Ansichten von Basel, Zürich (5), Winterthur, Schaffhausen mit Rheinfall (2), Luzern (5), Bern, Thun (5), Interlaken (8), Lauterbrunnen & Staubbachfall (3), Wengernalp, Brienz & Grisebachfall (6) Wetterhorn & Grindelwald (2) und Fribourg (7). - Abzüge teils von den Trägerkartons gelöst, ab Berne fast durchgängig kl. Wurmgang in der rechten oberen Ecke (mit leichtem Bildverlust), einige Abzüge etwas stock- u. sporrfleckig, ansonsten übliche Erhaltungmängel wie leichte Bereibungen, Aussilberungen, Kratzspuren u. kl. Randläsuren, insgesamt und alterbedingt wohlerhalten. Trägerkartons vom Buchblock gelöst, teilweise stark feuchtrandig u. stockfleckig, 2 Träger mit Nagerfrass in den Rändern. - In dieser Form wohl einzigartiges Album mit prachtvollen Ansichten der Schweiz. CHF / ( / ) Schocher, Bartholome ( ). Pontresina. Sign. u. bez. Original-Photographie. Silbergelatine-Abzug auf mattem Papier. Vintage. Pontresina, um ,8 x 22,4 cm. Trägerkarton 40 x 29,5 cm. Auf Trägerkarton mont. Am ob. Rand leicht ausgesilbert, kl. Einschitt von der Zuschneidung an der ob. Ecke, Trägerkarton leicht gebräunt, ansonsten sehr gut. CHF / ( / 290.-) 198

10 Photographie Sommer, Giorgio ( ) - Photo-Mappe mit 25 Original-Photographien von G. Sommer, C. Bosetti, u. a. Albumin-Abzüge. Vintages. Um Diverse Formate (ca. 20 x x 27,5 cm). Auf Trägerkarton aufgezogen. Mit hs. Bezeichnung und Datierung von anderer Hand. Lose in Leinen-Flügelmappe d. Z. mit goldgepr. Deckeltitel (Seitenflügel mit Papierfehlstelle, 2 Flügel fehlen, leicht bestossen u. beschabt, innen etwas sporrfleckig) Vgl. Cavanna, P. u. V. Lisino, Dal Vesuvio alle Alpi, Giorgio Sommer, Fotografie d Italia, Svizzera e Tirolo. - Mit Ansichten vom Tessin (Lago Maggiore, Isola Bella, Lugano, Isole Borromee), Bellagio, St. Moritz, Rosegg- Gletscher, Luzern, Vierwaldstättersee, Bern, Schloss Chillon, Jungfrau, Sitten, Matterhorn, Mythen, Göschenen, Tellskapelle, uvm. - Die Abzüge zumeist aufgehellt und etwas kratzspurig, vereinzelt leicht fleckig. Trägerkartons angestaubt, etwas gebräunt, teils mit kl. Randläsuren und Eckverlusten. Insgesamt wohlerhalten. CHF / ( / 480.-) Steiger, Paul (XX), zugeschrieben. 25 Aufnahmen (davon 2 im Rahmen der Ausstellung Kunst und Sachlichkeit in der Photographie ). Original-Photographien. Silbergelatine-Abzüge. Vintages. Bern, ca Ca. 16,2 x 10,6-23 x 16,5 cm (hoch und quer). Auf Trägerkarton mont., zumeist verso bez., 2 mit mont. Etikette. Die Photographische Gesellschaft Bern (PGB) organisierte vom 7. bis 17 April 1933 in der Monbijouturnhalle an der Kapellenstrasse die Ausstellung Kunst und Sachlichkeit in der Photographie. Zum Jubiläums-Wettbewerb waren in der Schweiz ansässige Amateurphotographen eingeladen. Es wurden rund 650 Bilder eingereicht. Jeder Teilnehmer konnte sich mit drei oder sechs Arbeiten beteiligen, wovon jedoch für die Ausstellung der Rangliste nur die drei besten in Betracht kamen... Es wurden klassiert in: Kategorie A: Landschaftliche Motive, Wasser, Schnee, Ansichten, Tieraufnahmen... Herr Paul Steiger, Bern, ist in den drei Hauptgruppenn an 3., 8. und 1. Stelle eingereiht. Von ihm sind besonders aufgefallen die fein empfundene Nacht-Schnee- Aufnahmen... (W. Burkhard, Kunst und Sachlichkeit in der Photographie, in Camera, XI Jg., Nr. 10, April 1933, S. 389). - Die hs. Notiz auf dem Abbild seines Sohnes Paul jun. lässt auf den Photographen schliessen. - Abzüge zumeist leicht ausgesilbert. Träger etwas stockfleckig u. leicht gebräunt. Insgesamt in guter Erhaltung. CHF / ( / 380.-) Steiner, Albert ( ). Herbsttag am St. Moritzersee. Sign. u. bez. Original- Photographie. Getönter Silbergelatine-Abzug auf Karton. Vintage. St. Moritz, um ,6 x 16,5 cm. Trägerkarton 40 x 29,5 cm. Doppelt mont. Nicht bei Pfrunder/St. - Etwas stock und braunfleckig, v.a. am oberen Bildrand, aufgehellt, leichte Kleberückstände an den Rändern. Trägerkarton stärker stockfleckig, gebräunt u. angestaubt. Insgesamt wohlerhalten. CHF / ( / 860.-) Steiner, Albert ( ). Landschaft bei Survey am Silvaplanersee. Sign. u. bez. Original-Photographie. Getönter Silbergelatine- Abzug auf Karton. Vintage. St. Moritz, um ,8 x 22,4 cm. Trägerkarton 40 x 29,5 cm. Doppelt mont. Nicht bei Pfrunder/wSt. - In den Rändern etwas stärker aufgehellt, leicht braunfleckig (v. a. links), leichte Kleberückstände an den Rändern. Trägerkarton stärker stockfleckig, gebräunt u. angestaubt, rechts zudem sporrfleckig. Insgesamt wohlerhalten. CHF / ( / 950.-) 200

11 A - St. Gallen - Mittelholzer, Walter ( ). Oberriet (SG). Original-Photographie. Silbergelatine-Abzug. Vintage. Zürich, um Ausschnitt 15,2 x 22,5 cm. Rückseite mit Etikett. Passpartouriert. Vgl. Oberriet (SG) v. S. aus 500 m ETHZH, Bildarchiv/Stiftung Luftbild Schweiz. - Leichte, kaum störende Kratzspuren, insgesamt sehr gut erhalten. CHF / ( / 290.-) Zürich - Garcin, Auguste ( ?). 2 Original-Photographien. 1. Vue de Zurich Zurich & Le Lac. Silbergelatine-Abzüge. Vintage. Genf, Je ca. 13 x 22 cm. Auf bedrucktem Trägerkarton mont., hs. bez. u. dat. Doppelte gez. Umfassungslinie. Der im 19. Jahrhundert in Genf tätige Fotograf August Garcin konzentrierte sich mehrheitlich auf touristische Sujets aus der Schweiz. - Klare Abzüge, etwas gebräunt u. minimal kratzspurig. Trägerkartons minim bestossen, angestaubt u. leicht gebräunt. CHF / ( / 190.-) Mittelholzer, Walter ( ). Menzingen um Original-Photographie. Silbergelatine-Abzug. Vintage. Zürich, wohl etwas späterer Abzug. 34,5 x 49 cm. Rückseite mit Etikett. Passpartouriert unter Holzrahmen. Vgl. Menzingen aus 500 m ETHZH, Bildarchiv/Stiftung Luftbild Schweiz. - Vergrösserterter Abzug. - Tadelloser Zustand. CHF / ( / 480.-) 201

12 Photographie Auradon, Jean-Marie ( ). Weiblicher Akt. Original-Photographie. Silbergelatine- Abzug mont. auf festem Trägerkarton. Vintage. Photographenstempel. [1937]. 18,8 x 30, 8 cm. Trägerkarton in den Rändern minimal feuchtfleckig. CHF / ( / 950.-) 694 Boissonnas, Frédéric ( ). "Madame Caillat née Isabelle Bordier". Sign. Original- Photographie. Pigmentdruck. Vintage. Genf, um ,5 x 18 cm. Leicht gewölbt, an den oberen Rändern leicht berieben, etwas kratzspurig. Von anderer Hand mit Filzstift unten sowie rückseitig bezeichnet. - BEIGELEGT: Geschäftsbrief von der Firma Fréd. Boissonnas in Genf. 2 S. mit gedrucktem. Briefkopf. Dat. Genf, 27. Mai (etwas gebräunt, Falzspuren, etwas stockfleckig). CHF / ( / 480.-) 695* Bureau, Henri ( ). Jane Fonda und Ehemann Roger Vadim am Set von La Ronde. Original-Photographie. Silbergelatine- Abzug. Vintage. Um x 19,8 cm. Mit gedruckter Legende verso. Minimal kratzspurig. CHF / ( / 190.-) 696* Cohen, Robert (XX-XXI). Portraits von Salvador Dalí. 18 Original-Photographien. Silbergelatine-Abzüge. Vintage. Paris, ca Diverse Formate (ca. 18 x 12,6-21 x 29,2 cm; hoch und quer). Rückseitig mit Photographen- und Agenturstempel (AGIP u. FARBAROLA), sowie teilw. mit maschinengeschriebener Legende. Presse-Portrait-Photographien des grossen Surrealisten, zumeist mit Erklärungsbeilage. Aufnahmen von offiziellen Anlässen und Aktionen. - Leicht gewölpt und kratzspurig, kl. Eckläsuren, rückseitig bez. und teilw. etwas feuchtfleckig oder mit Kleberückständen, insgesamt wohlerhalten. CHF / ( / ) 697 Catany, Toni ( ). Stillleben. Original- Photographie. Silbergelatine-Abzug. Vintage. Um x 12,8 cm. Gerahmt. Tadellos. CHF / ( / 480.-) 698* Crollalanza, Araldo di (1940 -). 5 Aufnahmen von Jane Fonda. Original-Photographien. Vintages. Um Um 20 x 25,5 cm (hoch und quer). Verso mit Photographen- u. Agenturstempel. Die Aufnahmen zeigen die Schauspielerin in privatem Umfeld mit ihrer Tochter Vanessa Vadim (2) u. hinter dem Set, darunter 1 Aufnahme mit ihrem Exmann Roger Vadim. - Gewölbt, etwas kratzspurig, 2 Aufnahmen leichten Bestossungen bzw. Falzspuren in den Ecken. CHF / ( / 480.-) 699* Eisenstaedt, Alfred ( ). Salvador Dalí und Gala. Original-Photographie. Silbergelatine- Abzug. Wohl späterer Abzug (um 1980). 20,1 x 16 cm. Unter Passpartout auf festem Trägerkarton mont. Salvador Dalí und seine Frau Gala an einem Neujahrsfest in New York City, im Januar Vorliegend wohl ein späterer und vergrösserter Abzug der Aufnahme, die im im Life Magazine publiziert wurde. - Kratzspurig. CHF / ( / 240.-) 700* Gatti, Ralph (XX-). Picasso mit einem Fächer. Silbergelatine-Abzug auf Agfapapier. Vintage x 20,5 cm. Rückseitig Agenturstempel (GAMMA u. COSMORPRESS) u. maschinengeschriebener Legende. Pablo Picasso in seinem Atelier bei Mougins. - Falzspuren in den Ecken, kl. Randläsuren mit leichtem Papierabrieb, minimal kratzspurig, insgesamt gut erhalten. CHF / ( / 380.-) 202

14 Photographie Gere, Richard ( ). Zanskar. Photographs by Richard Gere. Portfolio mit 11 Original- Photographien. Mit Selen getönte Silbergelatine-Abzüge auf handgeschöpftem Arches. Rückseitig signiert und hs. num. New York, um Folio (Kassette), 26 x 17,5 cm (Abzüge; hoch- und quer). [2] lose Bll. u. Photos in Original-Leinwand-Kassette mit blindgepr. Deckeltitel (minimal kratzspurig). Eines von nur 25 Exemplaren mit den sign. num. Abzügen (GA 29). - Einzige Ausgabe. - Portfolio gestaltet von Elisabeth Paul Avedon, die Photos gedruckt bei Ling Kuo Li, New York. Die Aufnahmen entstanden auf einer Reisen nach Zanskar zwischen 1983 und Die Photographien zeigen buddhistische Mönche und die Landbevölkerung im Himalaya-Gebiet. - Tadelloser Zustand. - Provenienz: Schweizer Privatbesitz; Fahey/ Klein Gallery, Los Angeles.. CHF / ( / ) 702 Siehe Abb. S. 205 Gere, Richard ( ). Tibet. Photographs by Richard Gere. Portfolio mit 11 Original- Photographien. Mit Selen getönte Silbergelatine-Abzüge auf handgeschöpftem Arches, je in Schutzbogen. Rückseitig signiert und hs. num. New York, um Folio (Kassette); 26 x 17,5 cm (hoch- und quer; Abzüge). [2] lose Bll. u. Photos in Original- Leinwand-Kassette mit blindgepr. Deckeltitel (minimal kratzspurig). Eines von nur 25 Exemplaren mit den sign. num. Abzügen (GA 29). - Einzige Ausgabe. - Although part of an edition, each print is unique because of the variables in the manual coating technique (Druckvermerk). - Seit über 25 Jahre bekennt sich der ursprünglich protestantisch erzogene, international berühmte Filmschauspieler, Richard Gere, zum Buddhismus. Er gilt als enger Freund des Dalai Lamas und lebt zeitweise in einem Haus in Dharmshala, dem Exilsitz der geistlichen Oberhaupt gründete Gere das Tibet-Haus in New York, das zum Ziel hat, die Menschenrechte des Tibetischen Volkes zu schützen. Darüberhinaus ist er Mitbegründer und Vorsitzender der International Campaign for Tibet. Die Aufnahmen entstanden auf Richard Geres ersten Reise nach Tibet im Jahr Die Photographien zeigen den Alltag der buddhistische Mönche im Drepung Kloster in Tibet. - Tadelloser Zustand. - Provenienz: Schweizer Privatbesitz; Fahey/ Klein Gallery, Los Angeles. - Kaum je auf Auktionen gehandelt. CHF / ( / ) 204

15 205

16 Photographie * Guyaux, Jean (XX). Salvador Dalí mit Vogelskelett. Original-Photographie. Silbergelatine-Abzug. Vintage. Um x 27,6 cm. Verso mit Photographen- u. Agenturstempel. In den Rändern minimaler Papierabrieb, an der oberen Kante und der unteren linken unteren Ecke leicht bestossen bzw. kl. Falz. CHF / ( / 190.-) 704* Halsman, Philippe ( ). Salvador Dalí mit blumenbestücktem Schnurrbart. Silbergelatineabzug. Vintage. [1954]. 18 x 12,4 cm. Rückseitig mit Photographenstempel. Minim kratzspurig, Ecken kaum merklich angefalzt. CHF / ( / 190.-) 705* Horst, P. Horst ( ). Original- Porträtaufnahme von Salvador Dalí mit Studiostempel verso. Wohl späterer Silbergelatineabzug. Vintage. New York, wohl um ,2 x 12,6 cm. Wohl späterer Abzug der berühmten, ursprünglich um 1943 entstandenen Photographie. - Minim kratzspurig, Ecken kaum merklich angefalzt. CHF / ( / 290.-) 706 La Verde, Vittorio (1940-). Brigitte Bardot auf der Piazza del Popolo. Original-Photographie. Silbergelatine-Abzug. Rücks. Photographenstempel. [Rom], verso hs. dat ,5 x 23,8 cm. Paparrazzo-Aufnahme der französischen Filmschauspielerin und Sexsymbol, Brigitte Bardot, im Alter von 31 Jahren. - Minimal gewölbt. CHF / ( / 190.-) 707* Mastro, Frank (XX). Salvador Dalí mit Lily Pons und Perle Mesta. Original-Photographie. Silbergelatine-Abzug. Vintage ,2 x 17,8 cm. Mit mont. gedruckter Legende und Agentur-Stempel verso. Die Aufnahme zeigt den Surrealisten bei dem von der ehemaligen U.S.-Botschafterin in Luxemburg Perle Mesta ( ) organisiertem Abendanlass Hostess with the mostest im Eden Roc Club am Leicht gewölbt, kl. Falzspur an der ob. linken Ecke, minimal kratzspurig, Druckspur von Kugelschreiber. CHF / ( / 290.-) Nadar [d.i. Gaspard-Félix Nadar] ( ). 4 Portrait-Darstellungen. Original-Photographien. Albumin-Abzüge. Vintage. Auf bedruckten Trägerkartons mont. Paris, um Carte-de- Visite (9,5 x 6 cm) u. 3 Cabinet-Karten (ca. 14,6 x 10,6 cm). Vgl. Bory, Nadar Photographies, S Darunter ein Porträt von Gustave Doré ( ). - Leicht kratzspurig, die zwei Frauenporträts stockfleckig, davon eines zusätzlich mit kleiner Fehlstelle an der rechten oberen Ecke. Trägerkartons zumeist angeschmutzt u. etwas berieben,einer zudem mit Nadellochung. - BEIGELEGT: Ders. 2 eigenh. Briefe mit Namenszug. 1 mit gedrucktem Briefkopf. Dat. Marseille, u. Paris, (In den Rändern leicht gebräunt, Falzspuren, kl. Randläsuren oder leichte Stockflecken). CHF / ( / 480.-) 709* Quinn, Edward ( ). Kleines Archiv mit 21 Aufnahmen von Pablo Picasso. Original- Photographien. Silbergelatineabzüge. Nizza, ca Ca. 20,5 x x 18 cm (hoch u. quer). Photographenstempel verso. Teils dat. u. hs. bez. Die Aufnahmen zeigen Werke Picassos auf Öl, Papier, Gips und Keramik, sowie zahlreiche Porträts des Künstlers und seiner Familie aus dem Privatleben und auf offiziellen Anlässen, Picasso mit seinen Kindern spielend, mit seiner Ziege Esmeralda, in der Stierkampf-Arena, auf Gala-Abenden oder dem Filmfestival in Cannes (1967). - Teils leichte Faltung und kaum merkliche Papierabriebe an den Ecken, minimal kratzspurig, insgesamt aber in guter Erhaltung. CHF / ( / ) 206

17 * Tappe, Horst ( ). Portrait von Salvador Dalí. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine-Abzug x 20,5 cm. Rückseitig mit Photographen-Stempel. Nahezu tadellos. CHF / ( / 480.-) 711* Vassal, Hugues (1933-). 4 Portrait-Aufnahmen von Johnny Hallyday und Sylvie Vartan. Original-Photographien. Silbergelatineabzüge. Vintages. Paris, [1967]. 30 x 20 cm. Mit Photographen- u. Agenturstempel verso. Presseaufnahmen von Johnny Hallyday und seiner Freundin Sylvie Vartan bei ihrem Aufenthalt in Sao Paolo im Jahre Eine Aufnahme zeigt das Paar stehend vor einem VW-Käfer, die drei anderen beim Baden in einem Swimming- Pool. - Leichte Aussilberungen, 1 Aufnahme mit Mittelfalz. - Rückseitig von anderer Hand (?) bezeichnet. CHF / ( / 480.-) 711A Wesely, Michael ( ). Salzburg (Camera Controversa.) Portfolio mit 12 Original-Photographien. Silbergelatine- Abzügen. Rückseitig sign. Darstellung 26,5 x 26,3 cm auf Fotopapier 27,6 x 27,2 cm. Aufgelegt in Klapp-Passepartout. [Wien, Selbstverlag, 1992]. Folio (Kassette). Titelblatt u. Passepartouts lose in Original-Leinen- Kassette mit blindgepr. Rücken- u. Deckeltitel (leicht kratzspurig). Nicht für den Handel bestimmtes Exemplar. - Vollständiges und in frischem Erhaltungszustand. CHF / ( / ) 711A 712 FILM - 3 Original-Photographien mit eigenh. Namenszügen der portraitierten Filmstars. Silbergelatine-Abzüge. Vintages. Diverse Formate. ENTHÄLT: 1. Sophia Lauren. [1934]. Mit gedruckter Discographie verso Yul Brynner. Um Praturlon, Pierluigi ( ). Anita Ekberg. Verso gestempelt u. hs. dat. Lausanne Leicht gewölpt, minimal kratzspurig. Abzug von Ekberg mit kaum störenden Papierläsuren in den Rändern, ob. linke Ecke leicht bestossen. CHF / ( / 340.-) 207

18 Photographie MILITARIA - Sievers Studios (aktiv ). Thied Battalion 3rd Reg Inf. Ma Home Guard.... Gerollte Original-Panorama- Photographie. Silbergelatine-Abzug. Vintage. St. Louis, um ,5 x 18,5 cm. In der Platte bez. u. sign. Das Sievers Studio an der Olive Street in St. Louis Missouri/ USA wurde von Isaac und seinem Sohn Alvin Sievers bis zu dessen Tod 2012 betrieben. Die Aufnahme zeigt das 3. Regiments-Battalion der Marine-Infanteristen. - Aufgrund Rotunde leichte Falzungen auf dem Abzug, minimale Aussilberungen, in den Rändern leicht fleckig. CHF / ( / 290.-) 714* PORTRAITS - Beuys, Joseph - Ohne Titel (Das Kapital). Von Beuys signiert u. num. Farbphotoradierung und Radierung Darstellung 17,5 x 23,6 cm; Blattgrösse 50 x 35,5 cm. Lose in Passepartout montiert. Gerahmt. Schellmann, Nr Auf Vélin von Fabriano (mit dem Wasserzeichen). Erschienen bei Piccolo Museo Edizioni, Lecce. Gedruckt bei Salvatore Sebaste, Bernaldo. Aus der achtteiligen Serie Collezione di grafica. - Kaum merklicher Knick oben links ausserhalb der Darstellung. Verso minimale oberflächliche, punktuelle Bereibungen durch Wegnahme alter Montierungen. Insgesamt in guter Erhaltung. CHF / ( / 480.-) Carte-de-visite - 3 englischsprachige Autoren. Original-Photographien. Albumin-Abzüge. Vintages. Um Ca. 8 x 5,5 cm. Auf bedruckten Trägerkartons mont. Mit Portraits von William Makepeace Thackeray ( ), Nathaniel Parker Willis ( ) und Henry Wadsworth Longfellow ( ). - Minimal ausgesilbert, 2 Abzüge etwas fleckig, Träger angeschmutzt und leicht gewölpt. Insgesamt wohlerhalten. CHF / ( / 290.-) 716* - Cugat, Xavier - Kleines Archiv von 20 Original-Photographien mit Portraits von Xavier Cugat. C-Prints auf Kodak-Papier und Silbergelatine-Abzüge. Wohl Barcelona, frühe 80er Jahre. Ca. 12,5 x 18 cm - 14,5 x 20,5 cm (hoch- u. quer). Privataufnahmen von des spanischen Musiktalentes und Cartoon-Zeichners Xavier Cugat, mit vollem Namen Francesc d Assís Xavier Cugat Mingall Bru Deulofeu ( ). - Zumeist leicht gewölbt, teils kl. Lochung im weissen Rand, leichte Kratzspuren. Insgesamt in guter Erhaltung. I would rather play Chiquita Banana and have my swimming pool than play Bach and starve. CHF / ( / 380.-) * - Fonda, Jane - Lot von 9 Aufnahmen von Jane Fonda und Roger Vadim. Silbergelatine-Abzüge. Vintages. Ca Diverse Formate (ca. 8,2 x 13,5-24 x 19 cm; hoch und quer). Verso mit Agenturstempel, gedruckter Legende oder hs. Notizen. Die Abzüge zeigen das ehemalige Paar bei der Heiratschliessung, mit ihrer Tochter Vanessa als Kleinkind, im Urlaub, bei einem Gala-Abend, sowie 1 spätere Aufnahmen Roger Vadims mit einer anderen Partnerin. - 2 Abzüge mit Farbe retouchiert. Leicht gewölbt, kratzspurig, vereinzelt in den Ecken bestossen bzw. Eckfalzspuren, teils minimaler Papierabrieb, 1 Abzug mit Farbabklatsch. Ingesamt wohlerhalten. CHF / ( / 380.-) Liszt, Franz - Reutlinger, Charles ( ). Original-Porträt-Photographie. Albumin-Abzug. Vintage. Rücks. bez. Wohl Paris, um ,7 x 5,2 cm. Mont. auf Trägerkarton. Carte-de-Visite des österreichisch-ungarischen Komponisten Franz Liszt ( ). - Trägerkarton u. Abzug in den Rändern gebräunt, minim gewölbt. CHF / ( / 190.-) 208

19 * - Miró, Joan - Kleines Portfolio von 8 Original- Photographien mit Portraits von Joan Miró. Silbergelatineabzüge. Vintages. Barcelona, ca Diverse Formate (ca. 18 x 24-20, 5 x 30 cm; hoch u. quer). Mit Agenturstempel u. maschinengeschriebener (teils gedruckter) Legende rückseitig. Seltene Presseaufnahmen mit Portraits des Künstlers, darunter zwei Aufnahmen vor dem Gemälde Mont-roig, l église et le village, 1919 bei einer Ausstellung in der Fondation Maeght in Barcelona, aufgenommen von Robert Cohen (mit Photographenstempel) am 24. Juli Kleine Randläsuren wie leichte Stauchungen oder minimaler Papierabrieb, 1 Abzug mit kl. Randeinriss (ca. 1 cm), teils leicht fleckig durch Tintendurchschlag der Legenden oder kratzspurig. Insgesamt wohlerhalten. CHF / ( / 380.-) Napoleon III. - Le Jeune Studio. 2 Original- Portrait-Aufnahmen von Napoléon III. und Kaiserin Eugénie. Auf Trägerkarton mont. getönte Silbergelatineabzüge. Paris, o. J. (um 1868). Carte-de-Visite. Gedruckte Studioadresse. Goldschnitt. Zwei Brustbilder. - Haare und Kinnbart auf Napoléons Portrait retouchiert. Das Bild von Eugénie in den Rändern minimal stockfleckig, zudem rückseitig beschriftet. Trägerkartons etwas fleckig. CHF / ( / 240.-) 721* - Picasso, Pablo - Archiv von 30 (davon 2 mit Farbe retouchierten) Original-Photographien. Silbergelatine-Abzüge. Zumeist Vintages. Mailand, Paris, Detroit, London, ca Ca. 8,6 x 13,8-17,6 x 26,5 cm (hoch und quer). Pressestempel und maschinengeschriebene mont. Legende rückseitig. Presse-Photographien mit Erklärungsbeilage teils auf Kodakpapier. Darunter Portraitaufnahmen im Rahmen seines 80. Geburtstages, private Familien-Aufnahmen mit seiner Frau Jacqueline und seinem Sohn Claude, Jean Cocteau, beim Stierkampf in Frejus, im Künstleratelier, von/ mit seinen Werken (darunter Guernica) unter anderem von den Photographen Pierre Manciet, Gillo Gianni, - 2 Aufnahmen mit grauer Farbe retouchiert, teils leichte Faltungen gelegentlich mit Randeinrissen, und kaum merkliche Papierabriebe an den Ecken, etwas kratzspurig insgesamt aber in guter Erhaltung. CHF / ( / ) 209

20 Photographie * - - Picasso bei einem Stierkampf. 8 Original- Photographien. Silbergelatine-Abzüge. Vintages Diverse Formate (ca. 21 x 27,5-21 x 30 cm; hoch u. quer). Rückseitig Agenturstempel (Dalmas u. Reporters Associés), teilw. mit gestemp. Publikationsdatum. Die Aufnahmen zeigen den Künstler bei Festlichkeiten zu seinem 80. Geburtstag am 30. Oktober 1961 in Vallauris bei einem Stierkampf von Luis Miguel Dominguin. Darunter eine Nahaufnahme mit einem Portrait von Picasso. Möglicherweise von Hilmar Pabel ( ). - Zum Teil etwas kratzspurig, in den Rändern minimal berieben, Ecken mit kl. Falzspuren, meist infolge Bestossungen, leichte Kleberückstände einer Etikette, ingesamt wohlerhalten. - BEIGELEGT: Picasso bei einem Anlass. 6 weitere OPhotographien. - Gebrauchsspuren wie oben. - Zus. 14 Photos. CHF / ( / ) 723* - - Picasso eine Pfeife mit Zigaretten rauchend. Silbergelatine-Abzug. Vintage. Wohl Paris, um ,2 x 21 cm. Rückseitig Agenturstempel (EUROPRESS). In den Rändern kl. Papierabrieb, Ecken leicht bestossen. Insgesamt gut erhalten. CHF / ( / 290.-) Rothschild - Album mit Portraits der Familie Rothschild und Umfeld. Mit 40 Original- Photographien. Albumin-Abzüge. Vintages. Auf bedruckten Trägerkartons montiert. Zumeist mit gedruckter Studioadresse. Carte-de-Visite u. Cabinetformat (ca. 14,8 x 10,3). Paris, London, Wien, Dresden, Rom, ca (30 x 22,5 cm). Privates Lederalbum mit mont., verg. Metall-Initialen ( B[aron] de R[othschild] ) auf VDeckel u. Messingschliesse (etwas berieben) Unter den Aufnahmen eine Darstellung von Albert Salomon Anselm von Rothschild ( ). Die Photographien von N. Stockmann, Alexander Bassano, Chambay, Penabert, Le Jeune, Maull& Polyblank, Fratelli d Alessandri, A. Liebert, C. Hawkins, Adams& Stilliard, Elliott& Fry, E. Villette, David Hains, I. Schylmana, P. Petit& Trinquart, Window& Grove, Rosa Jenik, Ch. Reutlinger, Schwindenhammer, Victor Angerer, Fritz Luckhardt, Emil Rabending, Adèle, W& D. Downey, W. Höffert, K. Sächs, Montabone di C. Marcozzi. - Zumeist in gutem Zustand, nur gelegentlich leichte Stockflecken, leichte Aussilberungen oder Kratzspuren. Die Trägerkartons des Album teilweise angerissen, etwas gebräunt u. leicht fingerfleckig, zumeist aber gut erhalten. - 3 Photographien mit hs. Widmung verso. - Provenienz: Aus dem Besitz der Familie Rothschild; Schweizer Privatbesitz. CHF / ( / ) Schweitzer, Albert - [Anonym]. Portrait von Albert Schweitzer. Original-Portrait- Photographie mit eigenh. Widmung, dat. Oct Silbergelatine-Abzug. Vintage. 30 x 23,9 cm. Gewidmet an einen Christian Stoll. - Seltene Aufnahme des Urwalddoktors und Friedensnobelpreis-Trägers Albert Schweitzer ( ). - Leichter Papierabrieb in den Rändern. Ecken leicht bestossen. CHF / ( / 380.-) Wagner, Richard - Elliot & Fry (1863-XX). Portrait von Richard Wagner. Original- Photographie. Albumin-Abzug. Vintage. Um ,8 x 5,9 cm. Mont. auf festem Trägerkarton mit blindgepr. Bez. Elliott & Fry war ein viktorianisches Photostudio, das im Jahr 1863 von Joseph John Elliott ( ) und Clarence Edmund Fry ( ) gegründet wurde. - Am unt. Rand kl. Fleck, Trägerkarton etwas gebräunt u. leicht berieben. CHF / ( / 290.-) 210

TIMM RAUTERT GERHARD RICHTER IM ATELIER

TIMM RAUTERT GERHARD RICHTER IM ATELIER TIMM RAUTERT GERHARD RICHTER IM ATELIER Der Mensch und seine Arbeitswelt stellt ein zentrales, Thema Timm Rauterts dar, das sich wie ein roter Faden durch sein fotografisches Werk zieht. Dabei zeigt Rautert

ZEITSCHRIFT GESELLSCHAFT

ZEITSCHRIFT GESELLSCHAFT ZEITSCHRIFT DER GESELLSCHAFT (ZDMG) Im Auftrag der Gesellschaft herausgegeben von TILMAN NAGEL unter Mitwirkung von JORINDE EBERT HERRMANN JUNGRAITHMAYR WALTER SLAJE FLORIAN C. REITER WOLFGANG RÖLLIG Sonderdruck

Aus Liebe zum Film! Die The Manipulator Special-Edition

Aus Liebe zum Film! Die The Manipulator Special-Edition Aus Liebe zum Film! Die The Manipulator Special-Edition PROJEKTBESCHREIBUNG Studio Babelsberg wird anlässlich des 95. Jubiläums als ältestes Großatelier-Filmstudio der Welt eine Special-Edition des Kultur-Lifestyle-Magazins

Charpentier-Becher, Monogramm JED, Graveur wohl Bucher, Paris, ~ 1810

Charpentier-Becher, Monogramm JED, Graveur wohl Bucher, Paris, ~ 1810 Abb. 2009-1/052 Charpentier-Becher mit originaler Dose, Monogramm JED, geblasenes, Graveur unbekannt, wohl Bucher, Graveur et tailleur sur christaux et pierres fines, Paris, um 1810 Jürgen Vogt, SG Februar

Leseprobe. Prof. Ludwig Güttler Festkonzert 2014 Große Komponisten. Mehr Informationen finden Sie unter st-benno.de

Leseprobe. Prof. Ludwig Güttler Festkonzert 2014 Große Komponisten. Mehr Informationen finden Sie unter st-benno.de Leseprobe Prof. Ludwig Güttler Festkonzert 2014 Große Komponisten 13 Kalenderblätter, 30 x 42 cm, Spiralbindung, durchgehend Farbfotos, CD mit Booklet in Jewelbox: Laufzeit ca. 70 min. ISBN 9783746236124

Bücherliste 2011/2012

Bücherliste 2011/2012 Klasse 5 (germanophone Klasse) Geschichte Geschichte plus - Cornelsen, ISBN 978-3-06-110533-4 21,75 Erdkunde Französisch Terra Geographie 5/6, Berlin und Brandenburg, Klett-Verlag, ISBN 978-3-12-104033-9

Extract of the Annotations used for Econ 5080 at the University of Utah, with study questions, akmk.pdf.

Extract of the Annotations used for Econ 5080 at the University of Utah, with study questions, akmk.pdf. 1 The zip archives available at http://www.econ.utah.edu/ ~ ehrbar/l2co.zip or http: //marx.econ.utah.edu/das-kapital/ec5080.zip compiled August 26, 2010 have the following content. (they differ in their

www.grafikmanufaktur.at

www.grafikmanufaktur.at SOS-Kinderdörfer weltweit Auslese Jährlich erscheinendes Magazin für SOS-SpenderInnen mit passend gestalteter Versandhülle Seit 2010 von der GRAFIKmanufaktur gestaltet (abgebildet: 2010-2013) SOS-Kinderdörfer

PROJEKT-PRÄSENTATION

PROJEKT-PRÄSENTATION PROJEKT-PRÄSENTATION TRÄGERVEREIN TRÄGERVEREIN setzt sich ein für KONSENS, Dialog & Respekt TRÄGERVEREIN für eine mutige & ehrliche SCHWEIZ ZEITSCHRIFT fundiert, ausgewogen & transparent INHALT 1. AUSGANGSLAGE

Der Wiener Kongress 1814/15

Der Wiener Kongress 1814/15 Der Wiener Kongress 1814/15 Einleitung Gestörte Nachtruhe Fürst Klemens von Metternicherhält eine Depesche... Napoleon hat Elba verlassen! Die Spitzen der europäischen Politik in Wien Kapitel 1 Stichwörter

Klaus von Gaffron, geb. 1946 in Straubing

Klaus von Gaffron, geb. 1946 in Straubing Klaus von Gaffron, geb. 1946 in Straubing seit über 20 Jahren Vorsitzender des Berufsverbandes Bildender Künstler, Vorsitzender und Mitglied in wichtigen kulturpolitischen Gremien. Ehrenpreis des Schwabinger

Challenge Hardy Stocker CNJ Einzel / Individuelle

Challenge Hardy Stocker CNJ Einzel / Individuelle Challenge Hardy Stocker CNJ Einzel / Individuelle Kolin-Cup CNS Einzel / Individuelle 12. / 13. September 2015 In Zug Austragungsort Sporthalle Zug, General-Guisan-Strasse 2, Zug Hinweis für Bahnreisende:

Nr. 12 March März Mars 2011

Nr. 12 March März Mars 2011 Nr. 12 March März Mars 2011 Sound Edition Benz Patent Motor Car 1886 - Limited edition Highly detailed precision model of the first Benz automobile, in an elegant Mercedes- Benz Museum gift box and limited

4.4 c) FRBR. FRBR = Functional Requirements for Bibliographic Records. Es handelt sich um einen begrifflich vordefinierten Rahmen.

4.4 c) FRBR. FRBR = Functional Requirements for Bibliographic Records. Es handelt sich um einen begrifflich vordefinierten Rahmen. 4.4 c) FRBR Pierre Gavin, bibliothécaire c/o www.informationsverbund.ch 1 sur 11 Inhaltsverzeichnis 4.4 c) FRBR 1) Referenzen 2) Die Werke in den klassischen OPACs 3) Entity-Relationship-Modell 4) Die

Bibliothek Emanuel Stickelberger Deutsche Literatur und Philosophie, fremdsprachige Autoren in Übersetzungen Samstag, 26. Juni, 13 Uhr Katalognummern

Bibliothek Emanuel Stickelberger Deutsche Literatur und Philosophie, fremdsprachige Autoren in Übersetzungen Samstag, 26. Juni, 13 Uhr Katalognummern Bibliothek Emanuel Stickelberger Deutsche Literatur und Philosophie, fremdsprachige Autoren in Übersetzungen Samstag, 26. Juni, 13 Uhr Katalognummern 433-678 Bibliothek Emanuel Stickelberger Deutsche Literatur

Malen ist eine stille Angelegenheit Ein Gespräch mit dem Künstler Boleslav Kvapil

Malen ist eine stille Angelegenheit Ein Gespräch mit dem Künstler Boleslav Kvapil Malen ist eine stille Angelegenheit Ein Gespräch mit dem Künstler Boleslav Kvapil Von Johannes Fröhlich Boleslav Kvapil wurde 1934 in Trebic in der Tschechoslowakei geboren. Er arbeitete in einem Bergwerk

Event- und Seminarräume an zentraler Lage

Event- und Seminarräume an zentraler Lage Event- und Seminarräume an zentraler Lage Suchen Sie einen modernen Event- oder Seminarraum? Dann sind Sie bei uns genau richtig! Ihre Vorteile bei Digicomp Zentrale Standorte Optimale Raumgrössen mit

Auf einen Blick: Die PAX für Sie im Einsatz

Auf einen Blick: Die PAX für Sie im Einsatz Auf einen Blick: Die PAX für Sie im Einsatz Mit einem Klick die PAX in Ihrer Region Die PAX ist für Sie im Einsatz. Mit einem Klick auf den Namen Ihrer Region, gelangen Sie direkt zu den Kontaktdaten Ihrer

4) Die Katalogisierungsregeln. 4.3) Nationale Regelwerke

4) Die Katalogisierungsregeln. 4.3) Nationale Regelwerke 4.3) Nationale Regelwerke Pierre Gavin, bi... c/o www.informationsverbund.ch 1 sur 13 Inhaltsverzeichnis 4) Die Katalogisierungsregeln 4.3) Nationale Regelwerke a) AACR2 = Anglo-American cataloguing rules

Handschriften und Autographen der ETH-Bibliothek. Emi 1 Baur. Zürich: Wissenschaftshistoricche Samnlungen der ETH-Bibliothek

Handschriften und Autographen der ETH-Bibliothek. Emi 1 Baur. Zürich: Wissenschaftshistoricche Samnlungen der ETH-Bibliothek Handschriften und Autographen der ETH-Bibliothek 89 Emi 1 Baur Zürich: Wissenschaftshistoricche Samnlungen der ETH-Bibliothek E M I L B A U R '(1073-1944) Professor für physikalische Chemie ETHZ Ueber

Passbilder. Schnellpassfotos. Bewerbungsfotos und Passfotos. Express (Am gleichen Werktag erhältlich) Fr. 5.00

Passbilder. Schnellpassfotos. Bewerbungsfotos und Passfotos. Express (Am gleichen Werktag erhältlich) Fr. 5.00 Passbilder Schnellpassfotos 4er Bogen Passbilder 35mmx45mm Fr. 25.00 4er Bogen Nachdruck 35mmx45mm Fr. 10.00 2er Bogen Nachdruck 50mmx50mm Fr. 10.00 Bewerbungsfotos und Passfotos Express (Am gleichen Werktag

Rolf Wagner: DAS ENDE Ein surrealistischer Totentanz

Rolf Wagner: DAS ENDE Ein surrealistischer Totentanz Rolf Wagner: DAS ENDE Ein surrealistischer Totentanz Rolf Wagners Werke, die vor 1945 entstanden, sind verloren. Bei dem apokalyptischen Bombenangriff auf Dresden im Februar 1945 ging auch sein Atelier

1. Welche Länder in der Welt würdest du am liebsten besuchen?

1. Welche Länder in der Welt würdest du am liebsten besuchen? holidays 1) Read through these typical GCSE questions and make sure you understand them. 1. Welche Länder in der Welt würdest du am liebsten besuchen? 2. Wo verbringst du normalerweise deine Verbringst

Das Plakat in Essen und der Welt - Nr. 10

Das Plakat in Essen und der Welt - Nr. 10 Hand in Hand for Diversity September 2014 Das Plakat in Essen und der Welt - Nr. 10 Offen für alles. Eine möglichst bunte Studentenschaft ist kreativ, weltoffen, leistungsfähig. So wünschen es sich das

ZEI CHEN & BILDER. Marianne Gielen :: Steffen Mertens :: Siegrid Müller-Holtz :: Sabine Schneider :: Kerstin Weßlau

ZEI CHEN & BILDER. Marianne Gielen :: Steffen Mertens :: Siegrid Müller-Holtz :: Sabine Schneider :: Kerstin Weßlau ZEI CHEN & BILDER Marianne Gielen :: Steffen Mertens :: Siegrid Müller-Holtz :: Sabine Schneider :: Kerstin Weßlau 1 2 ZEICHEN & BILDER 201 1 in Tangshan und Hangzhou Alles ist in fortwährendem Wandel

Public Innovation. das buch vol. 4. (print, digital, online)

Public Innovation. das buch vol. 4. (print, digital, online) das buch vol. 4 (print, digital, online) Public Innovation Kontakt: Christian Walter, Managing Partner; cwa@swissmadesoftware.org; T +41 61 690 20 52 swiss made software das Thema Etwa 10 Milliarden Franken

Adrian Keller. Adrian Keller. Portfolio und Bilderkatalog 2014

Adrian Keller. Adrian Keller. Portfolio und Bilderkatalog 2014 Adrian Keller 1 Portfolio und Bilderkatalog 2014 Adrian Keller Illustration & Grafik Sonnenweg 6, 9400 Rorschach Telefon 071 841 18 40 Mobil 079 390 50 86 e-mail info@adriankeller.ch Internet www.adriankeller.ch

Reinhold Albert: Burgen, Schlösser und Kirchenburgen im Landkreis Rhön-Grabfeld, Bad Neustadt 2014; 19,80 Euro.

Reinhold Albert: Burgen, Schlösser und Kirchenburgen im Landkreis Rhön-Grabfeld, Bad Neustadt 2014; 19,80 Euro. 1 Reinhold Albert: Burgen, Schlösser und Kirchenburgen im Landkreis Rhön-Grabfeld, Bad Neustadt 2014; 19,80 Euro. 1977 erschien letztmals ein Buch über die Burgen und Schlösser im Landkreis Rhön-Grabfeld,

1900-1938 Album zum Fotobuch

1900-1938 Album zum Fotobuch 1900-1938 Album zum Fotobuch Martin Gasser 30 Gaberells Schweizer Bilder Jean Gaberell Beat Indien 1928 Martin Roland Jaeger Über den dessus nuages 1928 Eduard Spelterini Olivier 52 Befreites Wohnen 192g

PREISLISTE 2014. COPYSHOP & HANDEL Inh. Helga Stojanovic

PREISLISTE 2014. COPYSHOP & HANDEL Inh. Helga Stojanovic PREISLISTE 2014 COPYSHOP & HANDEL Inh. Helga Stojanovic Digitaldruck Kopien Plakate Plandruck Scanservice Bindungen Kalender Laminieren Endfertigung Bürobedarf 2500 Baden, Palffygasse 4 Telefon: 02252

fischerwerke GmbH & Co. KG Geltungsbereich: Entwicklung, Produktion und Vertrieb von Kunststoff-, Metall- und chemischen Befestigungssystemen

fischerwerke GmbH & Co. KG Geltungsbereich: Entwicklung, Produktion und Vertrieb von Kunststoff-, Metall- und chemischen Befestigungssystemen ZERTIFIKAT Hiermit wird bescheinigt, dass mit den im Anhang gelisteten Standorten ein Umweltmanagementsystem eingeführt hat und anwendet. Geltungsbereich: Entwicklung, Produktion und Vertrieb von Kunststoff-,

"Sissi - Beuteljahre einer Kaiserin" in der Freiluftbühne Tschauner in Wien-Ottakring

Sissi - Beuteljahre einer Kaiserin in der Freiluftbühne Tschauner in Wien-Ottakring Sissi - Beuteljahre einer Kaiserin in der Freiluftbühne Tschauner in Wien-Ottakring... Seite 1 von 5 TRASH-MUSICAL Sissi - zum Schreien komisch Letztes Update am 13.07.2014, 12:40 "Sissi - Beuteljahre

Ferienzeit: Ab in den Süden!

Ferienzeit: Ab in den Süden! Italien Das beliebteste Urlaubsland ist Italien. Die Form dieses Mittelmeerstaates erinnert an einen Stiefel. Entlang der Mittelmeerküste gibt es viele Urlaubsorte mit langen Stränden. Griechenland Zu

Krutrade AG Büros Wien

Krutrade AG Büros Wien Krutrade AG Büros Wien Artworkkonzept ARTwork Konzept Idee: Das traditionelle, international tätige Unternehmen bezog seine Büros in Wien. Entsprechend der Möblierung wurden die Bildwerke mit Bezug auf

St. Galler Internettag

St. Galler Internettag Internetstudie 2013: Wie sich die Internetnutzung in der Schweiz entwickelt St. Galler Internettag Rüschlikon, den 19. März 2013 Prof. Dr. Thomas Rudolph Befragungsstandorte! Befragung von über 1000 Passanten

photowelten Preisliste

photowelten Preisliste Preisliste Unsere Angebote beinhalten immer alle sorgfältig grundbearbeiteten Fotos auf CD/USB Stick, eine umfassende Beratung, eine gute Atmosphäre und viel Spass! Viele unserer Angebote beinhalten zudem

Liebe Blattnerinnen und Blattner, liebe Einheimische und Auswärtige

Liebe Blattnerinnen und Blattner, liebe Einheimische und Auswärtige Heyd r oi nuch äswaa än Trukkättu Foto? Liebe Blattnerinnen und Blattner, liebe Einheimische und Auswärtige Alle anderen Talgemeinden besitzen eine Familienchronik. Blatten nicht. Das ändert sich jetzt.

Ein Maulwurf kommt immer allein PDF

Ein Maulwurf kommt immer allein PDF Ein Maulwurf kommt immer allein PDF ==>Download: Ein Maulwurf kommt immer allein PDF ebook Ein Maulwurf kommt immer allein PDF - Are you searching for Ein Maulwurf kommt immer allein Books? Now, you will

Einleitung in das Alte Testament

Einleitung in das Alte Testament Einleitung in das Alte Testament Die Bücher der Hebräischen Bibel und die alttestamentlichen Schriften der katholischen, protestantischen und orthodoxen Kirchen herausgegeben von, und Christophe Nihan

Institutional Arbitration

Institutional Arbitration Institutional Arbitration Article-by-Article Commentary edited by Rolf A. Schütze with contributions by Christian Aschauer, Richard Happ, René-Alexander Hirth, Robert Hunter, Pierre A. Karrer, Thomas R.

The experience of the Great World War between digital sources and family memories

The experience of the Great World War between digital sources and family memories The experience of the Great World War between digital sources and family memories The Vittoriano in Rome In 1878, at the death of Victor Emanuel II, who had assumed the title of king of Italy in 1861 with

PRESSEMITTEILUNG SOMMERAKADEMIE 2012. JULI 2012 Seite: 1/5

PRESSEMITTEILUNG SOMMERAKADEMIE 2012. JULI 2012 Seite: 1/5 SOMMERAKADEMIE 2012 JULI 2012 Seite: 1/5 Die Sommerakademie 2012 des Fotografie Forum Frankfurt ist in vollem Gange: Mit Veranstaltungen mit bekannten Größen und aufstrebenden Talenten aus der Fotokunstszene

APERO DOC FRANCO-ALLEMAND Forbach, 19.05.2011. Bérénice Kimpe Chargée de mission ABG-UFA / Referentin ABG-DFH

APERO DOC FRANCO-ALLEMAND Forbach, 19.05.2011. Bérénice Kimpe Chargée de mission ABG-UFA / Referentin ABG-DFH APERO DOC FRANCO-ALLEMAND Forbach, 19.05.2011 Bérénice Kimpe Chargée de mission ABG-UFA / Referentin ABG-DFH 1. Présentation de l UFA et de l ABG-Intelli agence 1. Vorstellung der DFH und der ABG-Intelli

SCHACH-CLUB ILLNAU-EFFRETIKON JAHRESPROGRAMM 2013/2014

SCHACH-CLUB ILLNAU-EFFRETIKON JAHRESPROGRAMM 2013/2014 SCHACH-CLUB ILLNAU-EFFRETIKON JAHRESPROGRAMM 2013/2014 1. Allgemeines Stand: März 13 Frank Damman Spielbeginn für sämtliche Veranstaltungen; Meldeschluss Forderungsturnier 20.00 Uhr Meisterschaft und Cup

Newsletter der Bayerischen Staatsbibliothek, Nr. 98 (2015/01)

Newsletter der Bayerischen Staatsbibliothek, Nr. 98 (2015/01) Newsletter der Bayerischen Staatsbibliothek, Nr. 98 (2015/01) vom 27. Januar 2015, www.bsb-muenchen.de Inhalt dieser Ausgabe: [1] Aktuelles zur Benutzung > 02. Februar 2015: Ostlesesaal ab 15 Uhr geschlossen

STÄMPFLI VERLAGSSERVICE MEDIADATEN 2016 SCHWEIZER LANDTECHNIK

STÄMPFLI VERLAGSSERVICE MEDIADATEN 2016 SCHWEIZER LANDTECHNIK STÄMPFLI VERLAGSSERVICE MEDIADATEN 2016 SCHWEIZER LANDTECHNIK SCHWEIZER LANDTECHNIK Fachzeitschrift Kurzporträt Die Fachzeitschrift «Schweizer Landtechnik», respektive «Technique Agricole», die französischsprachige

Peoplewelt Seite 2 Kinderwelt Seite 3 Hochzeits- und Eventwelt Seite 5 Weitere Dienstleistungen / Kontakt Seite 6

Peoplewelt Seite 2 Kinderwelt Seite 3 Hochzeits- und Eventwelt Seite 5 Weitere Dienstleistungen / Kontakt Seite 6 Preisliste Unsere Angebote beinhalten immer alle sorgfältig grundbearbeiteten Fotos auf CD/USB Stick, eine umfassende Beratung, eine gute Atmosphäre und viel Spass! Viele unserer Angebote beinhalten zudem

31.6 TWh: Record volume on EPEX SPOT

31.6 TWh: Record volume on EPEX SPOT PRESS RELEASE Power Trading Results in December 2013 31.6 TWh: Record volume on EPEX SPOT Paris, 3 January 2014. In December 2013, a total volume of 31.6 TWh was traded on EPEX SPOT s Day-Ahead and Intraday

Inserateschluss: 3 Tage vor Online- Schaltung der Kampagne, 12h00 Material: 3 Tage vor Online-Schaltung der Kampagne, 12h00

Inserateschluss: 3 Tage vor Online- Schaltung der Kampagne, 12h00 Material: 3 Tage vor Online-Schaltung der Kampagne, 12h00 SPEZIALANGEBOT ART BASEL 2014 ART BASEL 2014 SPEZIALAUSGABEN LE TEMPS SORTIR 31. Mai 2014 (Spezialseiten) Inserateschluss: 2 Wochen vor dem Erscheinungstermin, Freitag 10h00 Druckmaterial: 1 Woche vor

Das Mercedes-Benz Museum im Frühjahr

Das Mercedes-Benz Museum im Frühjahr Programm Januar Mai 2011 Das Mercedes-Benz Museum im Frühjahr Vor 125 Jahren hat Carl Benz das erste Automobil der Welt erfunden. Ungebrochen ist seitdem die Faszination, die das Auto in immer neuen innovativen

Mit Spenden Steuern sparen

Mit Spenden Steuern sparen ZEWOinfo Tipps für Spenderinnen und Spender Mit Spenden Steuern sparen Spenden an Hilfswerke mit ZEWO-Gütesiegel können so - wohl bei der direkten Bun - des steuer, als auch bei den Kantons- und Gemeinde

Das Schönste, was wir erleben können, ist das Geheimnisvolle.

Das Schönste, was wir erleben können, ist das Geheimnisvolle. 2013 Das Schönste, was wir erleben können, ist das Geheimnisvolle. Albert Einstein Dieses Geheimnisvolle steckt in jedem Bild. Nur ist es nicht einfach, es immer zu sehen. Darum ist es mir wichtig, dass

Preis 1. Bild. Artikel-Nr. Artikel-Nr.

Preis 1. Bild. Artikel-Nr. Artikel-Nr. Fotoarbeiten Bildgrösse Fotos ab Daten Fotos ab Negativ Fotos ab Dia Fotos ab Scan Fine Art Prints + Sonderwünsche sind sind z.b.: z.b.: Bei Zwischengrössen wird das nächstgrössere Format verrechnet! Format

Dem Kunden entgegen gehen Autor: Susanne Schreiber Datum: 12.03.2015 21:28 Uhr

Dem Kunden entgegen gehen Autor: Susanne Schreiber Datum: 12.03.2015 21:28 Uhr Galerie Paffrath Dem Kunden entgegen gehen Autor: Susanne Schreiber Datum: 12.03.2015 21:28 Uhr Dem grassierenden Vertrauensverlust im Kunsthandel stellt sich die Galerie Paffrath entgegen. Sie offeriert

NEU! PCS 950 win. Der Nachfolger des bewährten Eingabegeräts PCS 950

NEU! PCS 950 win. Der Nachfolger des bewährten Eingabegeräts PCS 950 NEU! PCS 950 win Der Nachfolger des bewährten Eingabegeräts PCS 950 Das PCS 950 hat viele Jahre lang hervorragende Dienste bei der Herstellung vielseitigster Gitterprodukte geleistet. Ein technisch aufbereitetes

Grächen: öffentliche Bauten, alte Häuser

Grächen: öffentliche Bauten, alte Häuser Grächen: öffentliche Bauten, alte Häuser Das Gemeindehaus Das erste Gemeindehaus stand im Weiler Zer Grechu. Es wurde 1928 abgetragen. An der Stelle entstand 1929 ein Neubau ( Turo, Pfeil), ganz aus Steinen,

3/01 Parodontitis/Allgemeinerkrankungen Interview Nr. 148 mit Prof. Dr. Thomas Imfeld, Zürich, und Dr. Anton Wetzel, St. Gallen

3/01 Parodontitis/Allgemeinerkrankungen Interview Nr. 148 mit Prof. Dr. Thomas Imfeld, Zürich, und Dr. Anton Wetzel, St. Gallen Verlag Dr. Felix Wüst AG In der Hinterzelg 4 8700 Küsnacht ZH Tel. +41 (0) 44 918 27 27 Fax +41 (0) 44 918 29 70 E-Mail: info@verlag-dr-felix-wuest.ch www.verlag-dr-felix-wuest.ch Fassung vom 5. März 2015

Adressenverzeichnis der IV-Stellen / Liste des adresses Office AI

Adressenverzeichnis der IV-Stellen / Liste des adresses Office AI G II - 1 Adressenverzeichnis der IV-Stellen / Liste des adresses Office AI AG AI AR BE BL BS FR GE GL GR JU IV-Stelle des Kantons Aargau Kyburgerstrasse 15, 5001 Aarau Tel. 062 836 81 81, Fax 062 836 84

Privatarchiv Ruth Bietenhard. Findmittel des Bestandes Nr. 638. Gosteli-Stiftung INHALT. Allgemeine Angaben Verzeichnis

Privatarchiv Ruth Bietenhard. Findmittel des Bestandes Nr. 638. Gosteli-Stiftung INHALT. Allgemeine Angaben Verzeichnis Gosteli-Stiftung Archiv zur Geschichte der schweizerischen Frauenbewegung Findmittel des Bestandes Nr. 638 Privatarchiv Ruth Bietenhard INHALT Allgemeine Angaben Verzeichnis Gosteli-Stiftung - Altikofenstrasse

Es gibt immer eine bessere Verbindung.

Es gibt immer eine bessere Verbindung. Es gibt immer eine bessere Verbindung. Die Welt von morgen ist geklebt. Flugzeuge werden geklebt. Kühlschränke, Tablets und Satelliten. Autos. Brücken. Hochhäuser. Soundanlagen. Energie- und Gebäudetechnik.

Joseph Beuys' Modell für ein Mahnmal in Auschwitz-Birkenau

Joseph Beuys' Modell für ein Mahnmal in Auschwitz-Birkenau Joseph Beuys' Modell für ein Mahnmal in Auschwitz-Birkenau STEPHAN RÖẞLER Abb: 1 > Die Besonderheit der hier gezeigten Fotografie wird schon allein durch die Bezeichnung «K-283» am linken Rand oberhalb

Preisliste für Hochzeitsfotoshooting Stand Januar 2015

Preisliste für Hochzeitsfotoshooting Stand Januar 2015 Preisliste für Hochzeitsfotoshooting Stand Januar 2015 Inhaltsverzeichnis Ihr persönliches Hochzeitsshooting Seite 2 Drei wöchige Kundengalerie inklusive Seite 3 DVD oder USB Stick für Hochzeitsfotos Seite

-Which word (lines 47-52) does tell us that Renia s host brother is a pleasant person?

-Which word (lines 47-52) does tell us that Renia s host brother is a pleasant person? Reading tasks passend zu: Open World 1 Unit 4 (student s book) Through a telescope (p. 26/27): -Renia s exchange trip: richtig falsch unkar? richtig falsch unklar: Renia hat sprachliche Verständnisprobleme.

August Macke 1887-1914 Abschied, 1914 Museum Ludwig, Köln

August Macke 1887-1914 Abschied, 1914 Museum Ludwig, Köln August Macke 1887-1914 Abschied, 1914 Museum Ludwig, Köln Ideas for the classroom 1. Introductory activity wer?, was?, wo?, wann?, warum? 2. Look at how people say farewell in German. 3. Look at how people

PRAKTIKUMSBERICHT. Archiv in der Abteilung Öffentlichkeitsarbeit von KölnMusik GmbH. Foto: KölnMusik/Jörg Hejkal

PRAKTIKUMSBERICHT. Archiv in der Abteilung Öffentlichkeitsarbeit von KölnMusik GmbH. Foto: KölnMusik/Jörg Hejkal PRAKTIKUMSBERICHT Foto: KölnMusik/Jörg Hejkal Archiv in der Abteilung Öffentlichkeitsarbeit von KölnMusik GmbH KölnMusik GmbH Bischofgartenstrasse 1 50667 Köln, Deutschland Praktikantin: Sarah Amsler Praktikumsverantwortliche:

Drawing Room. Jenni Tischer. Pin Down 23.04. 29.05.2015

Drawing Room. Jenni Tischer. Pin Down 23.04. 29.05.2015 Jenni Tischer. Pin Down 23.04. 29.05.2015 Dauer und Intensität meiner Arbeitsweise bleiben im Verborgenen, sind nicht messbar und auch nicht vorhersehbar. Doch letztlich vielleicht spürbar. Wenn ich wie

Elliot Jay Stocks. Sexy Webdesign. Wie man mit guten Konzepten tolle Websites gestaltet

Elliot Jay Stocks. Sexy Webdesign. Wie man mit guten Konzepten tolle Websites gestaltet Elliot Jay Stocks Sexy Webdesign Wie man mit guten Konzepten tolle Websites gestaltet Lektorat: Nina Lötsch, René Schönfeldt Übersetzung: Cornelia Boenigk Copy-Editing: Alexander Reischert Herstellung:Nadine

Rozvoj vzdělávání žáků karvinských základních škol v oblasti cizích jazyků Registrační číslo projektu: CZ.1.07/1.1.07/02.0162. Předmět.

Rozvoj vzdělávání žáků karvinských základních škol v oblasti cizích jazyků Registrační číslo projektu: CZ.1.07/1.1.07/02.0162. Předmět. Rozvoj vzdělávání žáků karvinských základních škol v oblasti cizích jazyků Registrační číslo projektu: CZ.1.07/1.1.07/02.0162 ZŠ Určeno pro Sekce Předmět Téma / kapitola Zpracoval (tým 1) Mendelova 8.-

Wege an die Uni. Checkliste. Weiterbildungsangebote. Grundlagen. Viele Wege führen an die Uni - und es muss auch nicht immer eine Matura sein!

Wege an die Uni. Checkliste. Weiterbildungsangebote. Grundlagen. Viele Wege führen an die Uni - und es muss auch nicht immer eine Matura sein! Weiterbildungsangebote Checkliste Wege an die Grundlagen Checkliste Viele Wege führen an die - und es muss auch nicht immer eine Matura sein! - bzw. Hochschulzugang mit Matura Schweizer Bürger und Bürgerinnen,

www.fotografik-fux.ch Furkastrasse 28 I 3904 Naters I T +41 (0)27 923 71 17 I info@fotografik-fux.ch PREISE 26. Februar 2015

www.fotografik-fux.ch Furkastrasse 28 I 3904 Naters I T +41 (0)27 923 71 17 I info@fotografik-fux.ch PREISE 26. Februar 2015 PREISE 26. Februar 2015 Furkastrasse 28 I 3904 Naters I T +41 (0)27 923 71 17 I info@fotografik-fux.ch Wier hei isch ens gfröit Lia, Vera & Alain Schnyder-Bammatter Binenweg 10 3904 Naters Furkastrasse

1849-1851 Eidgenössische Post: Barfrankierter Ortspostbrief in Zürich, eine Ausnahme

1849-1851 Eidgenössische Post: Barfrankierter Ortspostbrief in Zürich, eine Ausnahme 1849-1851 Eidgenössische Post: Barfrankierter Ortspostbrief in Zürich, eine Ausnahme Reinhard Stutz (Bearbeitet 2006) Ortsposten bestanden unter den kantonalen Verwaltungen bereits in mehreren Orten, weshalb

Heisenberg meets reading

Heisenberg meets reading Heisenberg meets reading Gregory Crane Professor of Classics Winnick Family Chair of Technology and Entrepreneurship Adjunct Professor of Computer Science Editor in Chief, Perseus Project January 12, 2013

Seite 1 26.08.15 Messekalender Schweiz

Seite 1 26.08.15 Messekalender Schweiz Seite 1 26.08.15 Messekalender Schweiz 2015 September Activ 2015 Fitness-Sport-Wellness Solothurn 03.09.15 bis 06.09.15 Bauen und Modernisieren Zürich 03.09.15 bis 06.09.15 BAM Bern 04.09.15 bis 08.09.15

Berufsbildungsfonds Treuhand und Immobilientreuhand

Berufsbildungsfonds Treuhand und Immobilientreuhand Jahresbericht 2013 Berufsbildungsfonds Treuhand und Immobilientreuhand Editor ial Der Berufsbildungsfonds Treuhand und Immobilientreuhand befindet sich bereits in seinem dritten Geschäftsjahr. Die anfänglichen

Schweizerische kollektive Kapitalanlagen Mutationen - August 2008

Schweizerische kollektive Kapitalanlagen Mutationen - August 2008 Schweizerische kollektive Kapitalanlagen Mutationen - August 2008 Genehmigungen: FundStreet Property Fund China One - Kommanditgesellschaft für kollektive Kapitalanlagen Depotstelle: Zahlstelle: FundStreet

Der Digitale Porträtindex druckgrafischer Bildnisse von 1450-1850 (DFG) kooperatives Erschließen und Vernetzen von Bibliotheks- und Museumsbeständen

Der Digitale Porträtindex druckgrafischer Bildnisse von 1450-1850 (DFG) kooperatives Erschließen und Vernetzen von Bibliotheks- und Museumsbeständen Deutsches Dokumentationszentrum für Kunstgeschichte Bildarchiv Foto Marburg Der Digitale Porträtindex druckgrafischer Bildnisse von 1450-1850 (DFG) kooperatives Erschließen und Vernetzen von Bibliotheks-

Walter Braun Die (Psycho-)Logik des Entscheidens. Verlag Hans Huber Wirtschaftspsychologie in Anwendung

Walter Braun Die (Psycho-)Logik des Entscheidens. Verlag Hans Huber Wirtschaftspsychologie in Anwendung Datentypen 1 Walter Braun Die (Psycho-)Logik des Entscheidens Verlag Hans Huber Wirtschaftspsychologie in Anwendung Wissenschaftlicher Beirat: Prof. Dr. Dieter Frey, München Prof. Dr. Lutz Jäncke, Zürich

Buchungsanleitung Tour Online

Buchungsanleitung Tour Online Buchungsanleitung Tour Online Katalog und Panoramazüge / Hotels und Bahnreisen von Switzerland Travel Centre AG So buchen Sie neu in weniger als 30 Sekunden Bahnreisen und Hotels in der! Wählen Sie STC

Socio-economic importance of water in the Alps

Socio-economic importance of water in the Alps Socio-economic importance of water in the Alps Thomas Egger Director of the Swiss center for mountain regions (SAB) Observer at the Alpine Convention for Euromontana Seilerstrasse 4, 3001 Bern Waterbalance

DISCOVERIES 2.6.2015

DISCOVERIES 2.6.2015 DISCOVERIES 2.6.2015 Unsere Frühjahrsauktionen 2015 Schmuck und Uhren 15. Mai 2015 Alte Kunst 15. Mai 2015 Europäisches Kunstgewerbe 16. Mai 2015 Vorbesichtigung: 8. 12. Mai 2015 Moderne Kunst 3. Juni

Why you should care. by Thomas Krimmer. Thomas Krimmer @ACS Slide 1

Why you should care. by Thomas Krimmer. Thomas Krimmer @ACS Slide 1 Why you should care. by Thomas Krimmer Thomas Krimmer @ACS Slide 1 CAS Publication Record Abstracts (Millions) 1.5 papers per minute Source: CAS helpdesk, Statistical Summary 1907-2007, 02/10/2009 Thomas

juerg luedi *CH bern 1961 - künstler HGK

juerg luedi *CH bern 1961 - künstler HGK juerg luedi *CH bern 1961 - künstler HGK PROGR_atelier hoersaal 262 2011 2010-2014 förderatelier der stadt bern hörsaal 262 PROGR 2008 kultur stadt bern für art goes office 2002 abteilung für kulturelles

Formatting the TrekStor i.beat run

Formatting the TrekStor i.beat run DE EN Formatting the TrekStor i.beat run Formatierung des TrekStor i.beat run a Beim Formatieren werden ALLE Daten auf dem MP3-Player gelöscht. In diesem Abschnitt wird Ihnen erläutert, wie Sie Ihren MP3-Player

TERMINE & PREISE SPANISCHE HOFREITSCHULE BUNDESGESTÜT PIBER. www.srs.at

TERMINE & PREISE SPANISCHE HOFREITSCHULE BUNDESGESTÜT PIBER. www.srs.at TERMINE & PREISE SPANISCHE HOFREITSCHULE BUNDESGESTÜT PIBER www.srs.at MICHAELER- KUPPEL 4 Michaelerplatz 3 2 1 SOMMER- REITSCHULE WINTERREITSCHULE Reitschulgasse 6 STALL STALL- BURG 1 INFO & TICKETS 2

Henriette von Breitenbuch. Karl Leben und (1869-1941) Peter Lans Internationaler der Wissenschaften

Henriette von Breitenbuch. Karl Leben und (1869-1941) Peter Lans Internationaler der Wissenschaften Henriette von Breitenbuch Karl Leben und (1869-1941) Peter Lans Internationaler der Wissenschaften Inhaltsverzeichnis A. Karl Neumeyers Leben I. Einleitung 15 Kindheit und Jugend 17 1. Herkunft und Familie

Effiziente Postbearbeitung

Effiziente Postbearbeitung Effiziente Postbearbeitung Für jede Unternehmensgrösse die richtige Lösung Briefe falzen Briefe einpacken Briefe öffnen Akten vernichten Frama Postbearbeitungssysteme Einfach. Sicher. Schweiz Frama: Systèmes

Albert Watson Retrospektive Pressemitteilung Biographie Presseabbildungen/Bildlegenden

Albert Watson Retrospektive Pressemitteilung Biographie Presseabbildungen/Bildlegenden Albert Watson Retrospektive Pressemitteilung Biographie Presseabbildungen/Bildlegenden PRESSEMITTEILUNG Albert Watson Retrospektive Ausstellung 8. September 30. Oktober 2010 Eröffnung 7. September 2010,

Christentum, Judentum Hinduismus, Islam

Christentum, Judentum Hinduismus, Islam Christentum, Judentum Hinduismus, Islam Christentum Judentum Das Christentum ist vor ca. 2000 Jahren durch Jesus Christus aus dem Judentum entstanden. Jesus war zuerst Jude. Das Judentum ist die älteste

Ordentliche Generalversammlung vom 30. April 2015 Assemblée générale ordinaire du 30 avril 2015

Ordentliche Generalversammlung vom 30. April 2015 Assemblée générale ordinaire du 30 avril 2015 Ordentliche Generalversammlung vom 30. April 2015 Assemblée générale ordinaire du 30 avril 2015 Traktandum 5.1: Wahlen in den Verwaltungsrat Point 5.1 à l ordre du jour: Elections au Conseil d'administration

Via Roma 47 B 58 100 GROSSETO +39 342 593 1374

Via Roma 47 B 58 100 GROSSETO +39 342 593 1374 Beatrice Ruef Kontakt: CH Beatrice Ruef Via Plaunca 7 7166 TRUN +41 81 936 31 21 +41 76 392 24 98 IT Via Roma 47 B 58 100 GROSSETO +39 342 593 1374 Sprachen: Deutsch Muttersprache Italienisch und Französisch

MATERIAL: Design denken, machen, lernen

MATERIAL: Design denken, machen, lernen Beilage zu HEFT 374 I 75 II 2013 Linkliste zu: MATERIAL: Design denken, machen, lernen Alle Links zu den Beiträgen aus dem MATERIAL: Design denken, machen, lernen (EXKURS/Beilage zu K+U 374/75//2013) finden

Anzahl der Kreditabschlüsse. Jahr (Mittel. Monat. Number of loan agreements. Year (mean value of monthly figures) Month

Anzahl der Kreditabschlüsse. Jahr (Mittel. Monat. Number of loan agreements. Year (mean value of monthly figures) Month E3c Zinssätze von neuen Kreditabschlüssen nach Produkten und Kreditbetrag / Interest rates on new loan, by product and loan amount aus swerten) - - aus swerten) - - 2 3 4 5 2 3 4 5 (ohne Bindung an einen

Elektromagnetische Felder und Wellen

Elektromagnetische Felder und Wellen Elektromagnetische Felder und Wellen 1. Von der Wissenschaft zur Technik 2. Die Vollendung des Elektromagnetismus durch Maxwell 3. James Clerk Maxwell Leben und Persönlichkeit 4. Elektromagnetische Wellen