Auktion 61-Freizeitgesellschaften, Hotels, Theater, Konzerte, Zoologische Gärten, Corporationen und Vereine

Download "Auktion 61-Freizeitgesellschaften, Hotels, Theater, Konzerte, Zoologische Gärten, Corporationen und Vereine"

1 Los 281 Los 282 Los LOS NR. 281 HOTEL-ACTIEN-GESELLSCHAFT "GRAND HOTEL PUPP" IN KARLSBAD Aktie über Gulden 500 Ö.W.; # 1543; Karlsbad, 14. Februar 1892; Farbe: gelb, blau, beige; weißes Trockensiegel mit Wappen; Maße: 22 X Gründeraktie dieser berühmten Hotelanlage. Eingetragen auf Herrn Julius Pupp in Karlsbad; Faks.-Unterschriften Anton- und Julius Pupp, innenseitig übertragen auf Adele von Mattoni mit Nutzungsrecht Katharina Pupp; Druck: Typ.- Inst. Giesecke & Devrient, Leipzig-Berlin. Nur Weimar und Rom können mit Karlsbad konkurrieren - das bereits 1370 von Kaiser Karl IV sämtliche Privilegien als Bad zugestanden bekam - befand Goethe Den Chronisten zufolge kam der Geheimrat nicht nur in das Städtchen, um zu kuren, sondern auch um einheimische Landestöchter zu erobern. Dabei wusste der Dichter neben den Frauenzimmern die Heilquellen und das preiswerte Leben in Karlsbad zu schätzen. Er spielte sogar mit dem Gedanken, sich an der Bauspekulation zu beteiligen und wegen der einträglichen Rendite vom Areal des heutigen Grandhotel Pupp ein Stück zu erwerben. Dort standen die von August dem Starken 1701 begründeten Festsäle. In deren Besitz brachte sich der Zuckerbäcker Johann Georg Pupp, der das Gelände aufkauft. Pupp plante dabei weit über seinen Tod hinaus. Erst seine Nachfahren in der dritten Generation übernahmen den Böhmischen Saalbau, der es auch Goethe angetan hatte, und verwandelten ihn in die schlossartige neubarocke Anlage, die zu den renommiertesten Aristokratie- Treffpunkten Europas aufstieg. Um 1890 erwarb die Familie Pupp auch den Sächsischen Saal und nun entstand das Grandhotel Pupp. Es wurden zum größten architektonischen Werk der beiden Österreicher Architekten Ferdinand Wellner und Hermann Helmer, die zwischen 1896 und 1913 den Bau fertig stellten, der bis heute aufgrund seiner Mächtigkeit Karlsbad beherrscht. Die Kunde vom größten und elegantesten Hotel Europas drang bis nach Indien. Alte Fotos an den Wänden zeigen Maharadschas, die sich auf ihren prächtig ausstaffierten Elefanten über die von stattlichen Bäumen flankierte Pupp-Allee ins Grandhotel geleiten ließen. Nach 200 Jahren in Familienbesitz überstand das Pupp die Zeit bis 1989 als Interhotel Moskva, dessen Zustand R. Mischke in seinem Artikel mit "Plaste und Elaste für Paläste" nicht treffender hätte ausdrücken können. Nach der Wende ging man nun daran, den alten Glanz wieder auferstehen zu lassen, geplant ist eine stufenweise Restaurierung mit geschätzten Kosten von 22 Millionen Euro. Im historischen Grandhotel Pupp in Karlsbad, heute wieder eines der schönsten Hotels in ganz Mitteleuropa, verschmilzt modernes Leben mit der Eleganz vergangener Tage. Das Hotel besticht durch seine wunderschöne Lage im malerischen Teplatal, am Rande des von Wäldern umgebenen, berühmten Heil- und Kurbads. (10854) Schätzpreis 180 / Ausruf 80 LOS NR. 282 HOTEL-ACTIEN-GESELLSCHAFT METROPOLE Aktie über Kr. 200 Ö.W., umgestempelt im Jahre 1926 auf Schilling 150; # ; Wien, 1. Juli 1919; Farbe: hellblau, schwarz, beige; Maße: 25 x 36; Doppelblatt - Das Hotel Metropol wurde für die Besucher der Wiener Weltausstellung 1873 errichtet und im März 1938 mit Beginn der Naziherrschaft zum Sitz der Gestapo-Leitstelle Wien umgewandelt. Am brannte das Gebäude nach Bombentreffern aus und wurde später abgerissen. An der Vorderseite des 1968 an dieser Stelle errichteten Leopold Figl-Hofs befindet sich ein Relief zur Erinnerung an die Opfer der Gestapo, an der Hinterseite ein Gedenkraum (Eingang Salztorgasse 6). An gleicher Adresse führte Simon Wiesenthal - der auch hier wohnte - sein Dokumentationszentrum. Kps. + Talon. EF (2770) Schätzpreis 180 / Ausruf

2 Los 283 LOS NR. 283 STADTHALLE KÖNIGSBERG AKTIENGESELLSCHAFT Namens-Aktie über Mark 200; # 1850; eingetragen auf Adolf Löwenstein; Königsberg, den 9. November 1907; Farbe: beige, weiß, mittelbraun, dunkelbraun; schwarz; Maße: 30 X 37; Gründerstück! Zweck der Gesellschaft war die Erbauung und der Betrieb eines Konzert- und Gesellschaftshauses unter der Bezeichnung Stadthalle Königsberg i. Pr.. Es wurden Aktien zu je M 200 begeben. Die Stadthalle wurde während des Zweiten Weltkrieges fast vollständig zerstört, von den Russen aber wegen ihres historischen Wertes wieder vollständig aufgebaut. Seit dem Sommer des Jahres 1988 hat hier das Museum für Geschichte und Kunst seinen Sitz. Die Königsberger Stadthalle wird in den nächsten fünf Jahren komplett restauriert. Am Ende soll das imposante Haus wieder aussehen wie vor dem Krieg. Jugendstilgestaltung! Der Aktienentwurf wurde mit B in der Druckplatte signiert. EF, kleiner Einriss am unteren Rand, fachgerecht restauriert, rückseitig auf feinem Karton aufgezogen. Druck: Hartungsche Buchdruckerei, Königsberg i.pr; Rarität! (2770) Schätzpreis / Ausruf

3 Los 285 Los 286 LOS NR. 284 SOUTHEND PALACE HOTEL COMPANY. LTD 5 %Obligation über Frsc. 500 bzw. L 20; #1207; 1. Dezember 1905; Farbe: beige, blau, schwarz; Maße: 33,5 x 36,5; L.; Tal.+Kps.- Tropckensiegel; Druck: L. Maretheux printer, rue Casette. Das Gesamtanleihevolumen betrug Frcs. 1,3 Mio.; zweisprachig: engl./franz. Anleihetext. Große Vignette deshotelkomplexes, Originalunterschriften der Direktion. EF-VF, Knickfalten; (18) Schätzpreis 180 / Ausruf 90 LOS NR. 285 COMPAGNIE INTERNATIONALE PHONIQUE CIP Aktie über Frcs. 100; # 06105; Paris, 1. August 1907; Farbe: beige, hellgrün, grün, grau, schwarz; Maße: 31,6 X 35,3; Kps.; Das Aktienkapital betrug 2 Mio. Frcs., begeben in Aktien zu je Frcs Frühzeit der Grammophon und Schallplatten-Industrie. Jugendstilelemente, symbolische Darstellung der alten und der neuen Muse. Aktiengestaltung: Paul Poncet. (12556) EF Schätzpreis 250 /Ausruf: 125 LOS NR. 286 THE ROYAL PANOPTICON OF SCIENCE AND ART Zertifikat über eine Aktie; # 3991; Gründeraktie 21. Februar 1851; Farbe: schwarz/ weiß; Maße: 24,5 x 26,5; - Das Royal Panopticon of Science and Art wurde 1854 in London am Leicester Square eröffnet. Es sollte der Royal Polytechnik Konkurrenz machen. Die Ausstellungshalle der Wissenschaft war im maurischen Stil gebaut, die zentrale Kuppel wurde geflankt von zwei Minaretten. Innen waren die Attraktionen eine illuminierte Fontaine (Höhe 104 feet), eine riesige Orgelpfeife und elektrische Maschinen. Leider hatte der Standort mitten im französischen Viertel einen zweifelhaften Ruf und die erhofften Besuchermengen blieben aus wurde das Gebäude geschlossen und als Zirkus und Variete ab 1858 wieder genutzt. Bekannt wurde es als Alhambra Theater. Heute ist es das Odeon Leicester Square, eines der größten Kinos in Großbritannien. VF Sehr selten! (36) Schätzpreis: 120 / Ausruf: 60 LOS NR. 287 AKTIENGESELLSCHAFT KOMISCHE OPER Aktie 100 Gulden; Nr. # 06,606; Wien, 1. Januar 1873; Farbe: blaugrün, schwarz; Maße: 22,2 X 32,7; Gründeraktie mit der Originalunterschrift Johann Strauß Sohn ( ); linksseitige große Vignette mit Allegorien der Muse. Johann Strauß war an diesem Theater Gründungsmitglied und gleichzeitig auch Direktor. Es wurden Aktien zu je Gulden 100 Ö.W. begeben. Nur wenige zeichnete Johann Strauss persönlich, Aktien ohne seine Unterschrift sind ebenfalls bekannt. Im Vorstand der AG saßen so berühmte Leute wie Albrecht Capello Graf von Wickenburg, Friedrich von Flotho ("Martha"), Otto Wagner (Jugendstilarchitekt) und in seiner Eigenschaft als Hofballmusikdirektor Johann Strauß. Erbaut wurde das Gebäude von Emil von Förster, Begründer und erster Theaterdirektor der Komischen Oper war Albin Swoboda (eine Wiener Theatergröße) Die Eröffnung erfolgte 1874 mit dem Barbier von Sevilla. Nach finanziellen Anfangsproblemen wurde die AG bereits 1878 liquidiert. Unter dem Namen Ringstraßentheater bestand das Musikhaus bis zum Jahre 146

4 Los , in diesem Jahr fiel das Gebäude einer verheerenden Brandkatastrophe zum Opfer, 300 Personen fanden den Flammentod. Mehr noch als sein Vater trug Johann Strauss Sohn durch Auslandsreisen bis nach Russland und Amerika dazu bei, die Wiener Musik in aller Welt zu verbreiten und wurde bald weltweit nur der Walzerkönig genannt. Er, der selber nicht tanzte und als nervöser, ungeselliger Mensch beschrieben wird, komponierte rund 170 schwungvolle Walzer, u.a. : An der schönen blauen Donau, Künstlerleben, G schichten aus dem Wienerwald, Wiener Blut, Kaiserwalzer etc. Rarität! Bis zum heutigen Tag sind 5 Aktien der Komischen Oper bekannt, 3 tragen die Unterschrift von Johann Strauß Sohn, 2 von Graf von Wickenburg. Alle Stücke sind in festen Händen, eine davon besitzt die Stadt Wien. Laut Auskunft der Theatersammlung der österr. Nationalbibliothek (Frau Hofrat Dr. Gruber) nimmt man an, das nur eine sehr geringe Stückzahl der Aktien erhalten sein kann., da der Bestand der Brandkatastrophe im Jahre 1881 den Flammen zum Opfer fiel. Schätzpreis / Ausruf

5 Los 288 Teilabbildung Los 288 /2 Los 289 LOS NR. 288 KONVOLUT HELSINGBORGS THEATER-AKTIEBOLAGET Namens-Aktie über skr. 100; # 293; eingetragen auf Herrn Fritz Malmquist in Helsingborg; 10. März 1876; Farbe: helloliv, hellblau, schwarz; Maße: 33 X 23; Kps. + Talon VF; 2.) Aktiebolaget Stora Theater Aktie über skr. 100; # 7675; Göteborg, 31. Dezember 1917; Farbe: oliv, braun, weiß; Maße: 28 X 23,5; (12628) 2 Stücke! Schätzpreis 140 /Ausruf zusammen 70 LOS NR. 289 AKTIEN-GESELLSCHAFT DES STADTTHEATERS IN BASEL Aktie über sfr. 250; # 4549; Basel, Juli 1906; Farbe: hellgelb, weiß, schwarz; Maße: 35 X 24; Rückseitige Indossierungen, u.a. auf Dr. C. Oswald-Fleiner, W. Oswald-Sarasin, Frau Dr. N.Y. Schmid-Oswald und Herrn Marcus Vögtlin in Basel; Kleine Einrisse in den Knickfalten hinterlegt, VF (12628) Schätzpreis 240 / Ausruf 120 LOS NR. 290 KONVOLUT KEYSTONE THEATRE COMPANY, BLANKETT # 34; 191 ; Farbe: weiß-grün, schwarz; Maße: 23,5 X 29,5. 2.) Loews Boston Theatres Co., Cert. # 137 über Shs.8; 9. Juli 1921; Farbe: blau, weiß, schwarz; Maße: 19 X 28; 3.)Unique Theatre Company of Boston, Cert. # 142 Blankett; Farbe: hellgrün, weiß, grau; Maße: 20,5 X 27,5; 4.) Montana Opera House Company Cert. Über Shs. 132 #314; 14. Juli 1942; Farbe: weiß, grau, braun; Maße: 21,5 X 28; 5.) Chicago Grand Opera Company Cert. über Shs. 25; # 58; 26. Oktober 1910; Farbe: hellbraun, weiß; Maße: 21 X 30; 6.) Boston Opera Cert. Über Shs. 2 # 846; Boston, 9. November 1907; Farbe: hellbraun, braun, weiß; Maße: 20 X 30; 7.) The Heuck s Opera House Company Cert. Über Shs. 1 # 36; Cincinnati, 30. November 1886; Farbe: weiß, schwarz; Maße: 16,5 X 29,5; 7 Stücke! EF-VF (12628) Schätzpreis 150 / Ausruf 75 LOS NR. 291 ZOOLOGISCHER GARTEN BEI BERLIN Namens-Aktie über Thaler Preuss. Cour. 100; # 20; eingetragen auf den Geheimen Commerzienrath Ralf von Endell; Berlin, den 2. Juni 1845; Farbe: beige, hellbraun, grau, schwarz; Maße: 23,1 X 28,3; Gründerstück! Der Zoologische Garten Berlin wurde am 1. August damals noch bei Berlin, am Rande des großen Tiergartens - eröffnet und war der erste seiner Art in Deutschland und der neunte weltweit. Am 7. Mai 1845 erhielt die Gesellschaft von sr. Königlichen Majestät die Konzession zur Errichtung des Actien-Vereins des zoologischen Gartens. Dieser liegt im Bezirk Charlottenburg, direkt im Herzen der westlichen City. Seine Gründung geht zurück auf die Initiative des Afrikaforschers Martin Lichtenstein, Direktor des Berliner Zoologischen Museums, und Alexander von Humboldt, auf deren Gesuch hin Preußenkönig Friedrich Wilhelm IV seine im Tiergarten gelegene Fasanerie und die auf der Pfaueninsel gehaltenen Tiere mit ihren Unterkünften der Berliner Bevölkerung schenkte. Die heute 35 ha große Anlage basiert auf Plänen des Gartenarchitekten Peter Josef Lenné. Von Anbeginn in der Rechtsform einer AG geführt, entstanden unter der Direktion Heinrich Bodinus ( ) zahlreiche Tierhäuser, wie etwa das heute noch bestehen Antilopenhaus, deren Baustil dem jeweiligen Herkunftsland der Tiere nachempfunden wurde. Zu Beginn des Zweiten Weltkrieges besaß der Zoo neben rund Vogelarten über Säugetiere, von denen nur 91 - darunter das legendäre Flusspferd Knautschke - die Bombenangriffe überlebten. Nach der Wiedereröffnung am 1. Juli 1945, folgte der Wiederaufbau bis in die Mitte der 50er Jahre. Heute hat der Zoo mit rund Tieren in ca Arten den vielseitigsten Tierbestand der Welt Mit der Aufzucht von Knut, dem kleine Eisbären, erlebte der Berliner Zoo ein enorm gesteigertes 148

6 Los 291 Publikumsinteresse. Die Zooschule Berlin will unter dem Motto Knut, die Eisbären und der Klimawandel daraufhin arbeiten, dass Knut kein kurzfristiges Phänomen bleibt. Das Grundkapital war eingeteilt in 191 Aktien zu je Thaler 100. Die hier angebotene Aktie weist eine Strich- und Schnittentwertung auf. Die Schnittentwertung wurde on verso mit Archivpapier hinterlegt. Originalschriftzug am unteren Rand: Neue Aktie ausgestellt am 3. Oktober1887. Der Druck erfolgte auf kartonstarkem Papier. Rarität! Weniger als fünf Exemplare sind bekannt und liegen sämtlich fest in Sammlungen. Das hier angebotene Exemplar stammt ebenfalls aus einer langjährigen Sammlung und gehört zu den Trovaillen unserer Jubiläumsauktion. - Ausführliche Geschichte (Armin Schmitz und Arne Metzger, Verlag der Antik Effekten GmbH/ Zoologische Gärten als Kapitalanlagegesellschaften) liegt bei. VF. (2770) Schätzpreis / Ausruf

7 Los 292 LOS NR. 292 ACTIEN-VEREIN DES ZOOLO- GISCHEN GARTENS ZU BERLIN Aktie # 1452 über Mark 1.000, umgestellt auf RM 1.000; Berlin, 31. Dezember 1898; Farbe: beige, hellbraun, braun; Maße: 34 X 27;1889 wurden Aktien zu je M begeben. On verso Indossamente bis zum , zuletzt ging das hier vorliegende Stück auf die Berliner Bank für Handel und Industrie AG über. Am 23. April 1947 wurde für das vorliegende Stück eine Ersatzausfertigung erstellt und der vorliegende Titel lochentwertet. Knickfalte mittig, am rechten Rand rückseitig mit Archivpapier hinterlegt. VF. (RB 12 Stücke in Erhaltung IV- V). Äußerst selten. (2770) Schätzpreis / Ausruf LOS NR. 293 HEIMAT- TIERPARK OLDERDIS- SEN Inhaberaktie über Euro 1; Serie C 10 # 094/100; Bielefeld April 2005; Farbe: gelb, rot, weiß, grün, blau, braun, grau; Maße: 41,7 x 29,6; ausgegeben von der Sozialaktiengesellschaft Bielefeld; 2005 konnte der Heimat-Tierpark Olderdissen in Bielefeld auf sein 75 jähriges Bestehen zurückblicken. Die ca. 15 Hektar große Anlage beherbergt über 430 Tiere in 100 verschiedenen Arten. UNC (1320) Schätzpreis 60 / Ausruf

8 Los 294 LOS NR. 294 VEREIN ZUM SCHUTZE DEUTSCHER AUSWANDERER NACH TEXAS Namens-Aktie über Gulden rheinisch erlegt # 2; Mainz, 25. März 1844; eingetragen auf Viktor Graf zu Leiningen-Westerburg, original unterschrieben von Viktor Graf Leiningen ( ) österreichischer Feldmarschallleutnant, Karl Emich Fürst zu Leiningen ( ), Gründer und erster Präsident des "Adelsvereins" und Carl Graf zu Castell ( ), herzoglich nassauischer Oberst sowie Vizepräsident und Geschäftsführer des "Adelsvereins". Die Idee zur Gründung eines überseeischen Siedlungsunternehmens entstand am 20. April 1842 auf einer Versammlung des Rates deutscher Fürsten und adeliger Herren auf Schloss Biebrich in Biebrich am Rhein. Am 25. März 1844 wurde dann in Mainz der Verein in eine Aktiengesellschaft mit zeitweiligem Sitz in Mainz umgewandelt. Die 21 Mitglieder des Vereins und späteren Aktionäre waren ausschließlich Angehörige des Hochadels, weshalb der Verein auch als Mainzer Adelsverein bezeichnet wurde. Insgesamt gab es zunächst 21, bei Umgründung im Jahr 1844 aber 25 Karl Emich Fürst zu Leiningen 151

9 Mitglieder; dazu gehörten: Adolph Herzog von Nassau ( ) Herzog von Nassau, Großherzog von Luxemburg und Schirmherr des "Mainzer Adelsvereins", Karl Emich Fürst zu Leiningen ( ), Gründer und erster Präsident des "Adelsvereins", Friedrich Prinz von Preußen ( ), ranghöchstes Mitglied des Vereins, Hermann Fürst zu Wied ( ), verheiratet seit 1842 mit Marie Prinzessin von Nassau-Weilburg ( ), Schwester von Adolf Herzog von Nassau (s.o.), Carl Prinz zu Solms-Braunfels ( ), k.u.k. Feldmarschallleutnant und Gründer der Siedlung New Braunfels (Comal County), Viktor Graf zu Leiningen-Westerburg-Altleiningen ( ), österreichischer Feldmarschallleutnant, Carl Graf zu Castell-Castell ( ), herzoglich nassauischer Oberst sowie Vizepräsident und Geschäftsführer des "Adelsvereins", Joseph Graf von Boos zu Waldeck ( ), herzoglich nassauischer Oberstleutnant und Flügeladjutant, Otfried Hans Freiherr von Meusebach ( ), texanischer Politiker und Senator; Gründer der Stadt Fredericksburg (Gillespie County), August Freiherr von Bibra ( ), ab 1847 Geschäftsführer des "Adelsvereins"; er führte schließlich die Liquidierung des Vereins durch. Der Adelsverein hatte es sich zur Aufgabe gemacht hatte, deutschen Siedlern den Neubeginn in dem erst seit wenigen Jahren unabhängigen Texas (1836) zu ermöglichen. Grundlage bildete der Landkauf von ca Quadratkilometern zwischen dem oberen Colorado- und llano-fluß, mitten in den Jagdgründen der Comanchen. Ziel des Vereines war es, die deutsche Auswanderung, so viel als möglich nach einem einzigen, günstig gelegenen Punkte hinzuleiten, die Auswanderer auf der weiten Reise zu unterstützen und nach Kräften dafür zu wirken, dass ihnen jenseits des Meeres eine neue Heimat gesichert werde. (Quelle: Vereinssatzung) - Man wollte so der akuten Armut und Not in Deutschland begegnen und den Menschen neue Hoffnung geben. Man stellte jeder ausreisewilligen Familie rund 130 Hektar Land in Aussicht, dazu die Versorgung mit Lebensmitteln bis zur ersten eigenen Ernte sowie Kirchen, Schulen und ärztliche Fürsorge. Diese Versprechungen erwiesen sich aufgrund akuter Geldknappheit jedoch sehr schnell als unhaltbar, so dass die Auswanderungswilligen für Transport und Verpflegung dann doch 300 Gulden pro Einzelperson bzw. 600 pro Familie zahlen mussten. Andererseits hatte der Verein selbstverständlich auch ganz materielle Ziele: Mit einer deutschen Kolonie in Texas sollten neue Absatzmärkte für die heimische Wirtschaft eröffnet werden. Schon kurz nach der Vereinsgründung, noch im Sommer 1842, fuhren Viktor Graf von Leiningen und Joseph Graf von Boos-Waldeck nach Texas, um sich vor Ort über die Möglichkeiten zu informieren, und kamen dort im September an. Nach ersten Erkundungen reiste Leiningen im Januar 1843 zur Berichterstattung wieder nach Deutschland zurück, während Boos-Waldeck erste (erfolglose) Investitionen tätigte. Die Verträge in Amerika wurden mit Gouvernor Sam Houston geschlossen. Die Route der Einwanderer zu ihrer neuen Heimat ging von den Hafenstädten Hamburg, Bremen und Antwerpen über den Atlantik nach Carlshafen, New Braunfels und Fredericksburg, texanische Städte, die sie im Zuge der Besiedlung gegründet hatten. Zwischen 1844 und 1846 hatte der "Texasverein" insgesamt Auswanderer überführt. Widrige Umstände und Fehlkalkulationen brachten erhebliche Schwierigkeiten und hohe finanzielle Verluste für die Gesellschaft, von denen sie sich nie richtig erholen konnte. Im Jahre 1846 wurde der Verein aufgelöst und unter der Firmierung Verein zum Schutze Deutscher Einwanderer in Texas mit Sitz in Wiesbaden als Nachfolgegesellschaft gegründet. Trotz einer außerordentlichen Zahlung von Gulden durch Herzog Adolf von Nassau, dem Protektor der Gesellschaft, hatte der "Verein" in der Folgezeit um seinen Bestand schwer zu kämpfen. Die Kolonisationsmaßnahmen konnten nur noch in begrenztem Umfang durchgeführt werden. Am 23. Februar 1848 löste sich der "Mainzer Adelsverein" formal auf, die Vermögens- und Schuldenverwaltung wurde am 6. Mai 1848 an die "Deutsche Colonisationsgesellschaft für Texas" in Biebrich übergeben. In Texas führte die "German Emigration Company" die Geschäfte weiter. Obwohl das texanische Abenteuer also für den Verein schließlich in einem Fiasko endete, entstand rund um die Vereinsgründungen New Braunfels und Fredericksburg im Laufe der Jahre eine blühende Siedlungslandschaft, die für die ausgewanderten Deutschen doch noch zu einer neuen Heimat wurde. Die Deutschen in diesem Gebiet trugen viel zur Entwicklung von Texas bei. Beide Orte waren bereits nach kurzer Zeit florierende Städte und Mittelpunkte des Deutschtums in den USA. Noch um die Wende zum 20. Jahrhundert waren etwa Texaner deutschsprachig. Die meisten siedelten in Zentraltexas zwischen Austin und San Antonio. Bis heute gibt es den German Belt in Texas, in dem man Friedrichsburger Deutsch spricht, und bis heute ist das texanische Amerikanisch mit deutschen Einflüssen stark durchsetzt.ca. 80% der Bewohner von Neu-Braunfels, welches von Prinz Carl von Solms, auch "Texas-Carl" genannt, gegründet wurde, haben deutsche Vorfahren. Hier wird alljährlich das weit über die Landesgrenzen hinaus bekannte "Wurstfest" gefeiert. Die Bedeutung des Texasvereins zeigt sich darin, dass zu seine Geschichte und seinem Wirken in den USA über 100 Bücher veröffentlicht wurden. Prinz Carl von Solms Zur Gründung des Vereins zum Schutze Deutscher Auswanderer nach Texas wurden 40 Aktien zu je Gulden begeben. Das hier angebotene Exemplar stammt aus einer alten Sammlung und ist das einzige, dem Sammlermarkt zur Verfügung stehende. Zwei weitere Titel befinden sich in der University of Texas in Austin und der Yale University, die den Großteil des Archivs des Texasvereins angekauft hat. Rarität! EF-VF (2770) Schätzpreis /Ausruf

Joseph Karl Benedikt Freiherr von Eichendorff

Statuten in leichter Sprache

Statuten in leichter Sprache Statuten in leichter Sprache Zweck vom Verein Artikel 1: Zivil-Gesetz-Buch Es gibt einen Verein der selbstbestimmung.ch heisst. Der Verein ist so aufgebaut, wie es im Zivil-Gesetz-Buch steht. Im Zivil-Gesetz-Buch

Papa - was ist American Dream?

Papa - was ist American Dream? Papa - was ist American Dream? Das heißt Amerikanischer Traum. Ja, das weiß ich, aber was heißt das? Der [wpseo]amerikanische Traum[/wpseo] heißt, dass jeder Mensch allein durch harte Arbeit und Willenskraft

Die Ägypter stellten schon vor über 5.000 Jahren Brot her, es war ihr Hauptnahrungsmittel. So gab man den Ägyptern in der Antike auch den Beinamen

Die Ägypter stellten schon vor über 5.000 Jahren Brot her, es war ihr Hauptnahrungsmittel. So gab man den Ägyptern in der Antike auch den Beinamen Einst haben auch in Bremerhaven und umzu viele Windmühlen gestanden. Einige haben als Museum den Sprung in die Gegenwart geschafft, andere sind längst in Vergessenheit geraten. Nur noch die Namen von Straßen

Wir machen neue Politik für Baden-Württemberg

Es gibt viele Geschäfte, aber auch tolle Museen, Feste und Konzerte. In Frankfurt ist immer viel los, aber man findet auch gemütliche Plätze.

Es gibt viele Geschäfte, aber auch tolle Museen, Feste und Konzerte. In Frankfurt ist immer viel los, aber man findet auch gemütliche Plätze. Frankfurt am Main Reise-Planer in Leichter Sprache Frankfurt liegt mitten in Europa. Die Stadt hat viel zu bieten: Es gibt viele Geschäfte, aber auch tolle Museen, Feste und Konzerte. In Frankfurt ist

Zwischenablage (Bilder, Texte,...)

Auktion 47 Teil II - Versicherungen

Auktion 47 Teil II - Versicherungen LOS NR. 600 RHEINISCH-WESTFÄLISCHE RÜCKVERSICHERUNGS-AKTIENGESELLSCHAFT Aktie über Tlr. 500 # 1237; M.Gladbach, 20. Dezember 1869; Farbe: hellgrau, schwarz, beige; Trockensiegel; Maße: 33 X 40, Trockensiegel;

Kulturelle Evolution 12

Informationen zum Heiligen Jahr in Leichter Sprache

Informationen zum Heiligen Jahr in Leichter Sprache Informationen zum Heiligen Jahr in Leichter Sprache Die Katholische Kirche feiert in diesem Jahr ein Heiliges Jahr. Was ist das Heilige Jahr? Das Heilige Jahr ist ein besonderes Jahr für die Katholische

Wien = Menschlich. freigeist.photography

Wien = Menschlich. freigeist.photography Wien = Menschlich freigeist.photography Idee zu diesem Projekt Wovon lebt eine Stadt wie WIEN? Von seiner Geschichte, seiner Architektur, seinen Sehenswürdigkeiten und kulinarischen heimischen Köstlichkeiten.

»Wie die Schulden eines Lesers verschwanden«von Antonio M. Dorado

»Wie die Schulden eines Lesers verschwanden«von Antonio M. Dorado Nachdem ein Leser das Kapitel»Das Märchen vom Euro«in meinem Buch»Das Märchen vom gerechten und freien Staat«(erscheint in Ende Mai / Anfang Juni 2008 beim Argo Verlag in einer überarbeitet, gebundenen

Wissen aufbauen, um Karriere zu machen WAHL DER RICHTIGEN RECHTSFORM FÜR IHR UNTERNEHMEN

Wissen aufbauen, um Karriere zu machen WAHL DER RICHTIGEN RECHTSFORM FÜR IHR UNTERNEHMEN Wissen aufbauen, um Karriere zu machen WAHL DER RICHTIGEN RECHTSFORM FÜR IHR UNTERNEHMEN Die richtige Wahl treffen Es gibt viele Unternehmensformen, welche dabei für Sie die richtige ist, hängt von vielen

1 Mathematische Grundlagen

1 Mathematische Grundlagen Mathematische Grundlagen - 1-1 Mathematische Grundlagen Der Begriff der Menge ist einer der grundlegenden Begriffe in der Mathematik. Mengen dienen dazu, Dinge oder Objekte zu einer Einheit zusammenzufassen.

Leitartikel Weltnachrichten 2 / 2016

Leitartikel Weltnachrichten 2 / 2016 Leitartikel Weltnachrichten 2 / 2016 Armut smart bekämpfen Smart heißt intelligent, schlau oder geschickt. Manchmal ist damit auch gemeint, dass man moderne Technik wie Handys oder Internet einsetzt. Zum

Wachstum 2. Michael Dröttboom 1 LernWerkstatt-Selm.de

Wachstum 2. Michael Dröttboom 1 LernWerkstatt-Selm.de 1. Herr Meier bekommt nach 3 Jahren Geldanlage 25.000. Er hatte 22.500 angelegt. Wie hoch war der Zinssatz? 2. Herr Meiers Vorfahren haben bei der Gründung Roms (753. V. Chr.) 1 Sesterze auf die Bank gebracht

Der Aufenthalt der europäischen Klasse in Berlin

Der Aufenthalt der europäischen Klasse in Berlin Viviane Der Aufenthalt der europäischen Klasse in Berlin Vom 14. bis zum 17. Oktober haben meine Kommilitonen und ich die schöne Hauptstadt Deutschlands besichtigt, wo es viel zu sehen gab! Wir wurden

Outlook. sysplus.ch outlook - mail-grundlagen Seite 1/8. Mail-Grundlagen. Posteingang sysplus.ch outlook - mail-grundlagen Seite 1/8 Outlook Mail-Grundlagen Posteingang Es gibt verschiedene Möglichkeiten, um zum Posteingang zu gelangen. Man kann links im Outlook-Fenster auf die Schaltfläche

II. Daten sichern und wiederherstellen 1. Daten sichern

II. Daten sichern und wiederherstellen 1. Daten sichern II. Daten sichern und wiederherstellen 1. Daten sichern Mit der Datensicherung können Ihre Schläge und die selbst erstellten Listen in einem speziellen Ordner gespeichert werden. Über die Funktion Daten

Impressionen. von Josef Bašić. Schlafendes Mädchen 1

Impressionen. von Josef Bašić. Schlafendes Mädchen 1 Impressionen von Josef Bašić Schlafendes Mädchen 1 Vorstellung Josef Bašić Seit der Jugendzeit bringt Josef Bašić seine Eindrücke auf Leinwand. Sein Schwerpunkt liegt in der naiven Malerei. In Öl hält

Anleitung über den Umgang mit Schildern

Örtliche Angebots- und Teilhabeplanung im Landkreis Weilheim-Schongau

Örtliche Angebots- und Teilhabeplanung im Landkreis Weilheim-Schongau Örtliche Angebots- und Teilhabeplanung im Landkreis Weilheim-Schongau Zusammenfassung der Ergebnisse in Leichter Sprache Timo Wissel Albrecht Rohrmann Timo Wissel / Albrecht Rohrmann: Örtliche Angebots-

Manager. von Peter Pfeifer, Waltraud Pfeifer, Burkhard Münchhagen. Spielanleitung

Manager. von Peter Pfeifer, Waltraud Pfeifer, Burkhard Münchhagen. Spielanleitung Manager von Peter Pfeifer, Waltraud Pfeifer, Burkhard Münchhagen Spielanleitung Manager Ein rasantes Wirtschaftsspiel für 3 bis 6 Spieler. Das Glück Ihrer Firma liegt in Ihren Händen! Bestehen Sie gegen

Nachhaltigkeits- Check von Geldanlagen

Nachhaltigkeits- Check von Geldanlagen Nachhaltigkeits- Check von Geldanlagen Lehrerinfo: Methodisch-didaktische Anmerkungen Die Klasse muss einen EDV-Raum mit hinreichend Arbeitsplätzen, Internetzugang und möglichst Intranet zur Verfügung

Gutes Leben was ist das?

Gutes Leben was ist das? Lukas Bayer Jahrgangsstufe 12 Im Hirschgarten 1 67435 Neustadt Kurfürst-Ruprecht-Gymnasium Landwehrstraße22 67433 Neustadt a. d. Weinstraße Gutes Leben was ist das? Gutes Leben für alle was genau ist das

1. Einführung 2. 2. Erstellung einer Teillieferung 2. 3. Erstellung einer Teilrechnung 6

1. Einführung 2. 2. Erstellung einer Teillieferung 2. 3. Erstellung einer Teilrechnung 6 Inhalt 1. Einführung 2 2. Erstellung einer Teillieferung 2 3. Erstellung einer Teilrechnung 6 4. Erstellung einer Sammellieferung/ Mehrere Aufträge zu einem Lieferschein zusammenfassen 11 5. Besonderheiten

Anleitung zum neuen Überaumbuchungssystem der Hochschule für Musik und Tanz Köln

Anleitung zum neuen Überaumbuchungssystem der Hochschule für Musik und Tanz Köln Anleitung zum neuen Überaumbuchungssystem der Hochschule für Musik und Tanz Köln Dieses System wird im Sommersemester 2015 getestet und gilt nur für das Übehaus. Das Üben in Räumen des Haupthauses wird

SONNIGE AUSSICHTEN: SOLARPARK III

SONNIGE AUSSICHTEN: SOLARPARK III SONNIGE AUSSICHTEN: SOLARPARK III Jetzt Anteile sichern! Die Stadtwerke Karlsruhe planen einen neuen Solarpark in Karlsruhe und der Region. Machen Sie mit. Ein Erfolgsprojekt wird fortgesetzt Die Sonne

Mozart House Vienna Logo Präsentation 2. 8. 2004

Mozart House Vienna Logo Präsentation 2. 8. 2004 Logo Präsentation 2. 8. 2004 Erstellt für: Dr. Gerhard Vitek, Geschäftsführer Errichtungs- und Betriebs GmbH 1010 Wien, Universitätsstraße 11 Tel:+43 1 408 25 69 / 13 Fax:+43 1 408 25 69 / 97 e-mail: g.vitek@wienholding.at

Umgang mit Schaubildern am Beispiel Deutschland surft

Übergänge- sind bedeutsame Lebensabschnitte!

Übergänge- sind bedeutsame Lebensabschnitte! Übergänge- sind bedeutsame Lebensabschnitte! Liebe Eltern, Ihr Kind kommt nun von der Krippe in den Kindergarten! Auch der Übergang in den Kindergarten bedeutet für Ihr Kind eine Trennung von Vertrautem

4. Das neue Recht der GmbH ein Überblick

4. Das neue Recht der GmbH ein Überblick 4. Das neue Recht der GmbH ein Überblick Wie sieht die GmbH-Reform eigentlich aus und was sind ihre Auswirkungen? Hier bekommen Sie einen kompakten Überblick. Einer der wesentlichen Anstöße, das Recht

Papierverbrauch im Jahr 2000

Papierverbrauch im Jahr 2000 Hier findest du Forschertipps. Du kannst sie allein oder in der kleinen Gruppe mit anderen Kindern bearbeiten! Gestaltet ein leeres Blatt, schreibt Berichte oder entwerft ein Plakat. Sprecht euch in der

Kinderarmut. 1. Kapitel: Kinderarmut in der Welt

Kinderarmut. 1. Kapitel: Kinderarmut in der Welt Kinderarmut 1. Kapitel: Kinderarmut in der Welt Armut gibt es überall auf der Welt und Armut ist doch sehr unterschiedlich. Armut? Was ist das? Woher kommt das? wieso haben die einen viel und die anderen

Mit dem Tool Stundenverwaltung von Hanno Kniebel erhalten Sie die Möglichkeit zur effizienten Verwaltung von Montagezeiten Ihrer Mitarbeiter.

Mit dem Tool Stundenverwaltung von Hanno Kniebel erhalten Sie die Möglichkeit zur effizienten Verwaltung von Montagezeiten Ihrer Mitarbeiter. Stundenverwaltung Mit dem Tool Stundenverwaltung von Hanno Kniebel erhalten Sie die Möglichkeit zur effizienten Verwaltung von Montagezeiten Ihrer Mitarbeiter. Dieses Programm zeichnet sich aus durch einfachste

Predigt Salvenmoser: Nun aber bleiben Glaube, Hoffnung, Liebe.

Predigt Salvenmoser: Nun aber bleiben Glaube, Hoffnung, Liebe. Predigt Salvenmoser: Nun aber bleiben Glaube, Hoffnung, Liebe. Vor einigen Tagen habe ich folgende Meldung in der örtlichen Presse gelesen: Blacky Fuchsberger will ohne Frau nicht leben. Der Entertainer

Plakatarbeit von Paul d Avoine und Phil Happ

Plakatarbeit von Paul d Avoine und Phil Happ Vorstellung der Projekte Plakatarbeit von Paul d Avoine und Phil Happ Virtuelles Wasser: Auf dem Plakat virtuelles Wasser haben wir den Schülern klar gemacht was virtuelles Wasser ist und welche Arten

Mit TV Fitness- und Ernährungscoach Silke Kayadelen (Biggest Loser,Secret Eaters, Besser Essen)

Mit TV Fitness- und Ernährungscoach Silke Kayadelen (Biggest Loser,Secret Eaters, Besser Essen) Mit TV Fitness- und Ernährungscoach Silke Kayadelen (Biggest Loser,Secret Eaters, Besser Essen) Die Fastenwoche vom 15.02.2015 21.02.2015 Dieses Active Camp ist nun das 3. seiner Art mit dem Unterschied,

einen Vibrator benutzt; wie man bei einem Kredithai einen Kredit zu 17 Prozent aufnimmt, der in 30 Tagen zur Rückzahlung fällig wird; wie man seinen

einen Vibrator benutzt; wie man bei einem Kredithai einen Kredit zu 17 Prozent aufnimmt, der in 30 Tagen zur Rückzahlung fällig wird; wie man seinen einen Vibrator benutzt; wie man bei einem Kredithai einen Kredit zu 17 Prozent aufnimmt, der in 30 Tagen zur Rückzahlung fällig wird; wie man seinen ersten Scheidungsanwalt engagiert; worauf man bei der

Anne Frank, ihr Leben

Avenue Oldtimer Liebhaber- und Sammlerfahrzeuge. Ihre Leidenschaft, gut versichert

Avenue Oldtimer Liebhaber- und Sammlerfahrzeuge. Ihre Leidenschaft, gut versichert Avenue Oldtimer Liebhaber- und Sammlerfahrzeuge Ihre Leidenschaft, gut versichert Die Versicherung für aussergewöhnliche Fahrzeuge Sicherheit für das Objekt Ihrer Leidenschaft Die Versicherung von Sammlerfahrzeugen

Festigkeit von FDM-3D-Druckteilen

Festigkeit von FDM-3D-Druckteilen Festigkeit von FDM-3D-Druckteilen Häufig werden bei 3D-Druck-Filamenten die Kunststoff-Festigkeit und physikalischen Eigenschaften diskutiert ohne die Einflüsse der Geometrie und der Verschweißung der

lernen Sie uns kennen...

lernen Sie uns kennen... KARRIERE lernen Sie uns kennen... Vielen Dank für Ihr Interesse an unserer Steuerberatungskanzlei. Nachfolgend möchten wir Ihnen Gelegenheit bieten, uns und unsere Denkweise näher kennenzulernen. Im Grunde

KinderPlus. Mit KinderPlus wird Ihr Kind zum Privatpatienten im Krankenhaus.

KinderPlus. Mit KinderPlus wird Ihr Kind zum Privatpatienten im Krankenhaus. KinderPlus. Mit KinderPlus wird Ihr Kind zum Privatpatienten im Krankenhaus. Hubi, Junior und unsere Kunden empfehlen die Württembergische Krankenversicherung AG. Für Kinder bis 7 Jahre: Günstig in die

Lineargleichungssysteme: Additions-/ Subtraktionsverfahren

Menschen und Natur verbinden

Menschen und Natur verbinden Menschen und Natur verbinden Warum gibt es EuroNatur? Was nützt es, wenn wir den Kiebitz in Deutschland schützen, er dann aber auf seinem Zugweg zwischen Sommer- und Winterquartieren abgeschossen wird?

Stellen Sie bitte den Cursor in die Spalte B2 und rufen die Funktion Sverweis auf. Es öffnet sich folgendes Dialogfenster

Stellen Sie bitte den Cursor in die Spalte B2 und rufen die Funktion Sverweis auf. Es öffnet sich folgendes Dialogfenster Es gibt in Excel unter anderem die so genannten Suchfunktionen / Matrixfunktionen Damit können Sie Werte innerhalb eines bestimmten Bereichs suchen. Als Beispiel möchte ich die Funktion Sverweis zeigen.

Presse-Information 04.01.2013

Presse-Information 04.01.2013 04.01.2013 1 Studie des Instituts für Demoskopie Allensbach zur wirtschaftlichen Situation von Unternehmen im Geschäftsgebiet der Volksbank Herrenberg Rottenburg Optimistische Unternehmen in Herrenberg

Studienkolleg der TU- Berlin

Studienkolleg der TU- Berlin Aufnahmetest Studienkolleg der TU- Berlin a) Hörtext Stadtolympiade 5 10 15 20 25 Seit 1896 finden alle vier Jahre die modernen Olympischen Spiele statt, bei denen Spitzensportler der ganzen Welt ihre

Zitate-Steckbrief. Begegne dem, was auf dich zukommt, nicht mit Angst, sondern mit Hoffnung.

Zitate-Steckbrief. Begegne dem, was auf dich zukommt, nicht mit Angst, sondern mit Hoffnung. Zitate-Steckbrief Begegne dem, was auf dich zukommt, nicht mit Angst, sondern mit Hoffnung. Franz von Sales (1567 1622), französischer Mystiker und Kirchenlehrer www.hypnoseausbildung-seminar.de Einleitung

Spielanleitung. Art.-Nr.: 60 610 4539 Spieleautoren: Arno Steinwender und Christoph Puhl

Spielanleitung. Art.-Nr.: 60 610 4539 Spieleautoren: Arno Steinwender und Christoph Puhl Spielanleitung Art.-Nr.: 60 610 4539 Spieleautoren: Arno Steinwender und Christoph Puhl Spielangaben Spieler: 2-4 Alter: ab 10 Jahre / Erwachsene Spieleautoren: Arno Steinwender und Christoph Puhl Inhalt:

Elternzeit Was ist das?

Elternzeit Was ist das? Elternzeit Was ist das? Wenn Eltern sich nach der Geburt ihres Kindes ausschließlich um ihr Kind kümmern möchten, können sie bei ihrem Arbeitgeber Elternzeit beantragen. Während der Elternzeit ruht das

JUMA 1/2004, Seite 32 33 TIPP 1/2004, Seite 22 25

JUMA 1/2004, Seite 32 33 TIPP 1/2004, Seite 22 25 LINKS JUMA 1/2004, Seite 32 33 TIPP 1/2004, Seite 22 25 Ein Unterrichtsentwurf von Rainer E. Wicke EINSTIEG 2 Ein Kunstwerk 1 Büroklammer oder Skulptur? Ihr Kursleiter zeigt Ihnen nun ein Kunstwerk, das

Woche 1: Was ist NLP? Die Geschichte des NLP.

Woche 1: Was ist NLP? Die Geschichte des NLP. Woche 1: Was ist NLP? Die Geschichte des NLP. Liebe(r) Kursteilnehmer(in)! Im ersten Theorieteil der heutigen Woche beschäftigen wir uns mit der Entstehungsgeschichte des NLP. Zuerst aber eine Frage: Wissen

Zwei historische Bücher aus dem Franziskanerkloster Rostock gerettet

Zwei historische Bücher aus dem Franziskanerkloster Rostock gerettet 17.2.2010 Online in Studieren in MV 27. November 2009 Zwei historische Bücher aus dem Franziskanerkloster Rostock gerettet Der Kanzler Frank Ivemeyer und Professor Hartmut Möller von der Hochschule für

Wir machen uns stark! Parlament der Ausgegrenzten 20.-22.9.2013

Wir machen uns stark! Parlament der Ausgegrenzten 20.-22.9.2013 Wir machen uns stark! Parlament der Ausgegrenzten 20.-22.9.2013 Die Armutskonferenz Einladung zum Parlament der Ausgegrenzten 20.-22. September 2013 Was ist das Parlament der Ausgegrenzten? Das Parlament

Welchen Nutzen haben Risikoanalysen für Privatanleger?

Welchen Nutzen haben Risikoanalysen für Privatanleger? Welchen Nutzen haben Risikoanalysen für Privatanleger? Beispiel: Sie sind im Sommer 2007 Erbe deutscher Aktien mit einem Depotwert von z. B. 1 Mio. geworden. Diese Aktien lassen Sie passiv im Depot liegen,

ONLINE-Mensa auf www.neudrossenfeld.de

ONLINE-Mensa auf www.neudrossenfeld.de Die Gemeinde Neudrossenfeld bietet für Eltern der Schüler der Schule Neudrossenfeld, den ortsansässigen Kindergärten und die Kindergrippe den Service an, online über das Internet den Speiseplan der Schulmensa

Verjährungsfalle Gewährleistungsbürgschaft. -Unterschiedliche Verjährungsfristen für Mängelansprüche und Ansprüche aus der Gewährleistungsbürgschaft

Verjährungsfalle Gewährleistungsbürgschaft. -Unterschiedliche Verjährungsfristen für Mängelansprüche und Ansprüche aus der Gewährleistungsbürgschaft Verjährungsfalle Gewährleistungsbürgschaft -Unterschiedliche Verjährungsfristen für Mängelansprüche und Ansprüche aus der Gewährleistungsbürgschaft Üblicherweise legen Generalunternehmer in den Verträgen

Versetzungsgefahr als ultimative Chance. ein vortrag für versetzungsgefährdete

Versetzungsgefahr als ultimative Chance. ein vortrag für versetzungsgefährdete Versetzungsgefahr als ultimative Chance ein vortrag für versetzungsgefährdete Versetzungsgefährdete haben zum Großteil einige Fallen, die ihnen das normale Lernen schwer machen und mit der Zeit ins Hintertreffen

Ein Buch entsteht. Ein langer Weg

Ein Buch entsteht. Ein langer Weg Ein Buch entsteht ilo 2003 Ein langer Weg Wenn ein Schriftsteller oder eine Schriftstellerin eine Geschichte schreibt, dann ist das noch ein langer Weg bis daraus ein Buch wird. Der Autor Alles fängt damit

3D-Konstruktion Brückenpfeiler für WinTrack (H0)

3D-Konstruktion Brückenpfeiler für WinTrack (H0) 3D-Konstruktion Brückenpfeiler für WinTrack (H0) Zusammenstellung: Hans-Joachim Becker http://www.hjb-electronics.de 2007 Altomünster, den 25. März 2007 Hans-Joachim Becker - 1 - Vorbemerkung Das Programm

Meinungen der Bürgerinnen und Bürger in Hamburg und Berlin zu einer Bewerbung um die Austragung der Olympischen Spiele

Meinungen der Bürgerinnen und Bürger in Hamburg und Berlin zu einer Bewerbung um die Austragung der Olympischen Spiele Meinungen der Bürgerinnen und Bürger in Hamburg und Berlin zu einer Bewerbung um die Austragung der Olympischen Spiele 4. März 2015 q5337/31319 Le forsa Politik- und Sozialforschung GmbH Büro Berlin Schreiberhauer

Evangelisieren warum eigentlich?

Sonderrundschreiben. Arbeitshilfe zu den Pflichtangaben in Immobilienanzeigen bei alten Energieausweisen

Sonderrundschreiben. Arbeitshilfe zu den Pflichtangaben in Immobilienanzeigen bei alten Energieausweisen Sonderrundschreiben Arbeitshilfe zu den Pflichtangaben in Immobilienanzeigen bei alten Energieausweisen Sonnenstraße 11-80331 München Telefon 089 / 5404133-0 - Fax 089 / 5404133-55 info@haus-und-grund-bayern.de

vor 2 Tagen erhielt ich einen Anruf eines Ihrer Kundenberater (Herr Kirsch) mit dem Angebot der Vertragsverlängerung für meinen Mobilfunkvertrag.

vor 2 Tagen erhielt ich einen Anruf eines Ihrer Kundenberater (Herr Kirsch) mit dem Angebot der Vertragsverlängerung für meinen Mobilfunkvertrag. BERKEMEYER Unternehmensbegeisterung berkemeyer unternehmensbegeisterung ückendorfer str. 12 45886 gelsenkirchen vodafone GmbH Am Seestern 1 40547 Düsseldorf Gelsenkirchen, den 6.8.2014 Fragen zur Kündigung

Die 5 besten Internet-Ressourcen für Ihren Urlaub

Die 5 besten Internet-Ressourcen für Ihren Urlaub Die 5 besten Internet-Ressourcen für Ihren Urlaub Auch Sie möchten gerne einmal wieder in den Urlaub fahren? Eine entspannte Woche, oder sogar zwei in einem fernen Land verbringen? Sich dabei Wohlfühlen

Stets zu Diensten: Aus dem Leben eines Privatbutlers

Stets zu Diensten: Aus dem Leben eines Privatbutlers KURIER am Sonntag (Print + Online) 1.5.2016 Stets zu Diensten: Aus dem Leben eines Privatbutlers Foto: KURIER/Jeff Mangione Wohnhaus einer Botschaft in Wien oder Privatresidenz in den USA: Hannes Ortner

Pädagogik. Melanie Schewtschenko. Eingewöhnung und Übergang in die Kinderkrippe. Warum ist die Beteiligung der Eltern so wichtig?

Pädagogik. Melanie Schewtschenko. Eingewöhnung und Übergang in die Kinderkrippe. Warum ist die Beteiligung der Eltern so wichtig? Pädagogik Melanie Schewtschenko Eingewöhnung und Übergang in die Kinderkrippe Warum ist die Beteiligung der Eltern so wichtig? Studienarbeit Inhaltsverzeichnis 1. Einleitung.2 2. Warum ist Eingewöhnung

Reise durch die Welt der Comics Familien zu Besuch am Fumetto in Luzern

Reise durch die Welt der Comics Familien zu Besuch am Fumetto in Luzern Rebekka Sieber, Kanzleistrasse 124, 8004 Zürich Reise durch die Welt der Comics Familien zu Besuch am Fumetto in Luzern Nachzertifizierung im Rahmen des CAS 2008, Fachhochschule Nordwestschweiz und Kuverum

Finanzwirtschaft Wertpapiere

Finanzwirtschaft Wertpapiere Finanzwirtschaft Wertpapiere 1. Kauf von Dividendenpapieren Aufgabe 1: Kauf von 10 Aktien der X-AG zum Kurs von 120,00 je Stück. Die Gebühren belaufen sich auf 1,08%. a) Die Wertpapiere sollen kurzfristig

Primzahlen und RSA-Verschlüsselung

Einfügen von Bildern innerhalb eines Beitrages

Einfügen von Bildern innerhalb eines Beitrages Version 1.2 Einfügen von Bildern innerhalb eines Beitrages Um eigene Bilder ins Forum einzufügen, gibt es zwei Möglichkeiten. 1.) Ein Bild vom eigenem PC wird auf den Webspace von Baue-die-Bismarck.de

Breitenfelder Hof. Sie über uns. Hotel & Tagung

Breitenfelder Hof. Sie über uns. Hotel & Tagung Sie über uns Wir bekamen viele positive Reaktionen seitens unserer Tagungsteilnehmer, vor allem die Kollegen aus Übersee waren tief beeindruckt über den guten Service. Deutschland scheint also doch keine

Namibiakids e.v./ Schule, Rehoboth, Namibia

Namibiakids e.v./ Schule, Rehoboth, Namibia Namibiakids e.v./ Schule, FK 13 Rehabilitationswissenschaften - Master Sonderpädagogik 17.01.2015 27.03.2015 Schule in Rehoboth Über den Verein Namibiakids e.v. wurde uns ein Praktikum in einer Schule

DAS PARETO PRINZIP DER SCHLÜSSEL ZUM ERFOLG

DAS PARETO PRINZIP DER SCHLÜSSEL ZUM ERFOLG DAS PARETO PRINZIP DER SCHLÜSSEL ZUM ERFOLG von Urs Schaffer Copyright by Urs Schaffer Schaffer Consulting GmbH Basel www.schaffer-consulting.ch Info@schaffer-consulting.ch Haben Sie gewusst dass... >

Warum Sie dieses Buch lesen sollten

Warum Sie dieses Buch lesen sollten Warum Sie dieses Buch lesen sollten zont nicht schaden können. Sie haben die Krise ausgesessen und können sich seit 2006 auch wieder über ordentliche Renditen freuen. Ähnliches gilt für die Immobilienblase,

Pablo Picasso gilt als einer der größten Künstler des 20. Jahrhunderts.

4. BEZIEHUNGEN ZWISCHEN TABELLEN

4. BEZIEHUNGEN ZWISCHEN TABELLEN 4. BEZIEHUNGEN ZWISCHEN TABELLEN Zwischen Tabellen können in MS Access Beziehungen bestehen. Durch das Verwenden von Tabellen, die zueinander in Beziehung stehen, können Sie Folgendes erreichen: Die Größe

Predigt zum ökumenischen Zeltgottesdienst am 28.08.2011 über 1.Mose 11,1-9

Predigt zum ökumenischen Zeltgottesdienst am 28.08.2011 über 1.Mose 11,1-9 Paul-Arthur Hennecke - Kanzelgruß - Predigt zum ökumenischen Zeltgottesdienst am 28.08.2011 über 1.Mose 11,1-9 Was verbindet das Steinsalzwerk Braunschweig- Lüneburg, die Kirche St.Norbert und die Kirche

Das Bandtagebuch mit EINSHOCH6 Folge 10: AUF DEM OKTOBERFEST

Das Bandtagebuch mit EINSHOCH6 Folge 10: AUF DEM OKTOBERFEST Übung 1: Was gehört zusammen? Bearbeite die folgende Aufgabe, bevor du dir das Video anschaust. Hier siehst du Bilder vom Oktoberfest in München. Ordne ihnen jeweils den passenden Begriff zu. Benutze,

Informationsblatt Induktionsbeweis

Informationsblatt Induktionsbeweis Sommer 015 Informationsblatt Induktionsbeweis 31. März 015 Motivation Die vollständige Induktion ist ein wichtiges Beweisverfahren in der Informatik. Sie wird häufig dazu gebraucht, um mathematische Formeln

Pressemitteilung 60 /2014

Pressemitteilung 60 /2014 Pressemitteilung 60 /2014 Gutes tun für immer und ewig Die Stiftung Augen heilen-dr. Buchczik Stiftung engagiert sich für Menschen in der 3. Welt Paderborn / Detmold, 18. Dezember 2014 Eine Stiftung zu

Silhouetten erkennen -deutsche Sehenswürdigkeiten-

Silhouetten erkennen -deutsche Sehenswürdigkeiten- Silhouetten erkennen -deutsche Sehenswürdigkeiten- Silhouetten waren früher, als die Fotografie noch nicht erfunden war, ein beliebtes Darstellungsmittel um Informationen zu verbreiten. Menschen, Tiere,

Bereich METIS (Texte im Internet) Zählmarkenrecherche

Bereich METIS (Texte im Internet) Zählmarkenrecherche Bereich METIS (Texte im Internet) Zählmarkenrecherche Über die Zählmarkenrecherche kann man nach der Eingabe des Privaten Identifikationscodes einer bestimmten Zählmarke, 1. Informationen zu dieser Zählmarke

Welches Übersetzungsbüro passt zu mir?

Welches Übersetzungsbüro passt zu mir? 1 Welches Übersetzungsbüro passt zu mir? 2 9 Kriterien für Ihre Suche mit Checkliste! Wenn Sie auf der Suche nach einem passenden Übersetzungsbüro das Internet befragen, werden Sie ganz schnell feststellen,

Erfahrungen mit Hartz IV- Empfängern

Erfahrungen mit Hartz IV- Empfängern Erfahrungen mit Hartz IV- Empfängern Ausgewählte Ergebnisse einer Befragung von Unternehmen aus den Branchen Gastronomie, Pflege und Handwerk Pressegespräch der Bundesagentur für Arbeit am 12. November

Muskelaufbau mit Kettlebells

Muskelaufbau mit Kettlebells Muskelaufbau mit Kettlebells von Dr. Till Sukopp, www.kettlebellfitness.de Obwohl es beim Kettlebelltraining nicht um den Aufbau von Muskelmasse, sondern um die Entwicklung einer hohen funktionellen Kraft

Bedienungsanleitung: Onlineverifizierung von qualifiziert signierten PDF-Dateien

Bedienungsanleitung: Onlineverifizierung von qualifiziert signierten PDF-Dateien Sie haben von der VR DISKONTBANK GmbH ein signiertes PDF-Dokument (i.d.r. eine Zentralregulierungsliste mit dem Status einer offiziellen Rechnung) erhalten und möchten nun die Signatur verifizieren, um

XINEMASCOPE Review: Madagascar USA 2005

XINEMASCOPE Review: Madagascar USA 2005 Original Titel Madagascar Director Eric Darnell Tom McGrath Producer Mireille Soria Music Hans Zimmer Runtime 90 Min XINEMASCOPE Review: Madagascar USA 2005 Aufnahme: 10.07.2005 Sendung: 14.07.2005 I.

Lehrer: Einschreibemethoden

Lehrer: Einschreibemethoden Lehrer: Einschreibemethoden Einschreibemethoden Für die Einschreibung in Ihren Kurs gibt es unterschiedliche Methoden. Sie können die Schüler über die Liste eingeschriebene Nutzer Ihrem Kurs zuweisen oder

Anleitung zur Erstellung von Serienbriefen (Word 2003) unter Berücksichtigung von Titeln (wie Dr., Dr. med. usw.)

Anleitung zur Erstellung von Serienbriefen (Word 2003) unter Berücksichtigung von Titeln (wie Dr., Dr. med. usw.) Seite 1/7 Anleitung zur Erstellung von Serienbriefen (Word 2003) unter Berücksichtigung von Titeln (wie Dr., Dr. med. usw.) Hier sehen Sie eine Anleitung wie man einen Serienbrief erstellt. Die Anleitung

Elektrische Logigsystem mit Rückführung

Elektrische Logigsystem mit Rückführung Mathias Arbeiter 23. Juni 2006 Betreuer: Herr Bojarski Elektrische Logigsystem mit Rückführung Von Triggern, Registern und Zählern Inhaltsverzeichnis 1 Trigger 3 1.1 RS-Trigger ohne Takt......................................

Was ist das Budget für Arbeit?

Was ist das Budget für Arbeit? 1 Was ist das Budget für Arbeit? Das Budget für Arbeit ist ein Persönliches Geld für Arbeit wenn Sie arbeiten möchten aber nicht mehr in einer Werkstatt. Das gibt es bisher nur in Nieder-Sachsen. Und in

Lassen Sie sich dieses sensationelle Projekt Schritt für Schritt erklären:

Lassen Sie sich dieses sensationelle Projekt Schritt für Schritt erklären: Lassen Sie sich dieses sensationelle Projekt Schritt für Schritt erklären: Gold Line International Ltd. Seite 1 STELLEN SIE SICH VOR: Jeder Mensch auf der Erde gibt Ihnen 1,- Dollar Das wäre nicht schwer