RZ-Verkabelung kinderleicht wie Lego -spielen tml 24 (R)Evolution in der Glasfaserverkabelung

Save this PDF as:
 WORD  PNG  TXT  JPG

Größe: px
Ab Seite anzeigen:

Download "RZ-Verkabelung kinderleicht wie Lego -spielen tml 24 (R)Evolution in der Glasfaserverkabelung"

Transkript

1 RZ-Verkabelung kinderleicht wie Lego -spielen tml 24 (R)Evolution in der Glasfaserverkabelung

2 RZ-Verkabelung kinderleicht wie Lego -spielen Ein Produktvortrag von Rainer Behr Sales Manager tde trans data elektronik GmbH tde R.B Vers. 1.1 Folie 2

3 Das Lego - Prinzip Plattform Bausteine Funktionalität einfachstes Handling tde R.B Vers. 1.1 Folie 3

4 tml - tde modular link Die Plattformen tde R.B Vers. 1.1 Folie 4

5 tml - tde modular link Die Bausteine Vorkonfektionierte Kabelverbindungen / Module tde R.B Vers. 1.1 Folie 5

6 tml - tde modular link Vorkonfektionierte Kabelverbindungen: Kupfer 6-fach Trunk (24x2xAWG26 od. 24x2xAWG23) - Reduzierung des Platzbedarfes auf fast 1/3. tml - Minitrunk herkömmliches Trunkkabel tde R.B Vers. 1.1 Folie 6

7 tml - tde modular link Vorkonfektionierte Kabelverbindungen: Glasfaser - Standard Rundkabelkonstruktionen (auch bei MPO/MTP ) - Alle Fasertypen 50/125µ Multimode: OM2, OM3, OM4 09/125µ Singlemode: OS2 62,5/125µ: OM1 - Alle gängigen Steckverbinder LC, SC, ST, MU, MTRJ, FC, MPO/MTP, tde R.B Vers. 1.1 Folie 7

8 tml - tde modular link Vorkonfektionierte Kabelverbindungen: Qualität schafft Vertrauen - 100%-Test aller Konfektionen: - Interne Grenzwerte deutlich besser als Normvorgaben - Messung der IL bei allen Konfektionen - RL bei allen SM-Applikationen - Interferometermessung bei APC-Schliffgeometrie und immer bei MPO/MTP - Konfektionen - Lückenlose Dokumentation der Fertigung mittels Handscannern - Umsetzung kundenspezifischer Spezifikationen - Zertifiziert nach ISO9001, 14001, TL Mitarbeit im internationalen Normungsgremium CENELEC TC 86BXA/WG 01 tde R.B Vers. 1.1 Folie 8

9 tml - für jeden Einsatz das passende Modul! 6 x RJ45 / direkt 10 Gbit 12 x E2000 / MTP 6 x LC-Duplex / MTP 6 x SC-Duplex / MTP 6 x ST-Duplex / MTP 6 x MU-Duplex / MTP 6 x RJ45 / TELCO 1 Gbit tml - kombinierbare Module LWL und Kupfer 12x LC-Duplex / 2x MTP12 3x URM K8/K8 / 2x MTP12 09/125 µ PC od. APC Singlemode* 50/125µ OM2, OM3,OM4 62,5/125µ OM1 6x MTP12 / 4x MTP12 40 GbE-6 Port Dark Fiber 6 x MTP12 / 1 x MTP72 2x MTP24 / 4x MTP12 12x MTP12 / 4x MTP24 40 GbE 12-Port Dark Fiber 6x MTP12 / 2x MTP24 40 GbE 6 Port Dark Fiber 12x LC-Duplex / 1x MTP24 *APC-Schliff bei Singlemode MTP Standard tde R.B Vers. 1.1 Folie 9

10 tml - Kupfer - Verbindungen Übertragungsleistung: 1 GbE: 6 x RJ45 / TELCO 1 Gbit 10 GbE: 6 x RJ45 / direkt 10 Gbit tde R.B Vers. 1.1 Folie 10

11 tml - 12 Faser MPO/MTP - Verbindungen Standardmodule: 6 x LC-Duplex / MTP 6 x SC-Duplex / MTP 6 x ST-Duplex / MTP 12 x E2000 / MTP 6 x MU-Duplex / MTP 48 Port / 96 Fasern je HE beliebig kombinierbar mit allen anderen Modulen HD-Modul Xtended: 12x LC-Duplex / 2x MTP Port / 192 Fasern je HE beliebig kombinierbar mit allen anderen Modulen Migration zu 8/12-Faser-Technik: (z.b. 40 GbE) 6x MTP12 / 4x MTP GbE-6 Port Dark Fiber 48 Port / 384 aktive Fasern je HE beliebig kombinierbar mit allen anderen Modulen Migration zu 24-Faser-Technik: 2x MTP24 / 4x MTP12 (z.b. 100 GbE) 16 Port / 320 aktive Fasern je HE beliebig kombinierbar mit allen anderen Modulen tde R.B Vers. 1.1 Folie 11

12 tml 24 - MPO/MTP - Verbindungen Migration auf 2-Faser-Technik: (z.b. 10 GbE) 12x LC-Duplex / 1x MTP24 96 Port / 192 Fasern je HE beliebig kombinierbar mit allen anderen Modulen Migration auf 8/12-Faser-Technik: (z.b. 40 GbE) 6x MTP12 / 2x MTP24 40 GbE 6 Port Dark Fiber 12x MTP12 / 4x MTP24 40 GbE 12-Port Dark Fiber 96 Port / 768 aktive Fasern je HE beliebig kombinierbar mit allen anderen Modulen 24-Faser-Technik: (z.b. 100 GbE) 6 x MTP Direktanschluss 12 x MTP Direktanschluss 96 Port / aktive Fasern je HE beliebig kombinierbar mit allen anderen Modulen tde R.B Vers. 1.1 Folie 12

13 tml - MPO/MTP - Technik Belegung: Alle tml Systeme sind so ausgelegt, dass innerhalb des Systems die Belegung der MPO keine Rolle mehr spielt! Mit oder ohne PIN?: Innerhalb der tml Systeme sind die empfindlichen PIN immer an der geschützten Seite einer Verbindung angebracht. Die Bauteile innerhalb der tml Systeme passen immer zusammen! Anschlusstechnik?: die tml Systeme sind so konzipiert, dass immer an beiden Anschlussseiten identische Komponenten zum Einsatz kommen! (Module, Patchkabel ) tde R.B Vers. 1.1 Folie 13

14 Packungsdichte! Passive Flächen im RZ produzieren ausschließlich Kosten! Die Reduzierung dieser Flächen auf ein funktionales Minimum ist ein betriebswirtschaftliches Muss! Packungsdichte Standard: bis 48 Port / 1HE LWL alle gängigen Steckertypen, RJ45 bis 10GbE LC HD: bis 96 Port / 1HE (=192 Fasern) OM3, OM4, SM (auch APC) MPO/MTP bis 96 MPO / 1HE OM3, OM4, SM-APC (12er = Fasern / 24er = Fasern) tde R.B Vers. 1.1 Folie 14

15 Packungsdichte und Packungseffizienz! Unterschiedliche Übertragungstechnik erfordert verschiedene Anschlusstechnik! Packungseffizienz - die Installation wird flächenoptimiert realisiert - Verfügbarkeit aller technischen Anforderungen - Plug & Play ermöglicht / vereinfacht Veränderungen - nur die tatsächlich erforderlichen Ports werden installiert - in diesem Konsens wird die Packungsdichte des einzelnen Moduls äußerst wichtig! tde R.B Vers. 1.1 Folie 15

16 Einfachstes Szenario - tml 24 Alle Anschlusstechniken EinTrunk! > 60 % Reserve Alle Anschlusstechniken > 60 % Reserve tde R.B Vers. 1.1 Folie 16

17 Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit Noch Fragen? Weitere Informationen:

RZ-Verkabelung einfach wie Lego -spielen? (R)Evolution in der Glasfaserverkabelung

RZ-Verkabelung einfach wie Lego -spielen? (R)Evolution in der Glasfaserverkabelung RZ-Verkabelung einfach wie Lego -spielen? (R)Evolution in der Glasfaserverkabelung RZ-Verkabelung einfach wie Lego -spielen? Ein Vortrag von Rainer Behr Sales Manager tde trans data elektronik GmbH tde

Mehr

net. work. solution. Augen auf bei der Komponentenwahl Komponenten - Anforderungen

net. work. solution. Augen auf bei der Komponentenwahl Komponenten - Anforderungen net. work. solution. Augen auf bei der Komponentenwahl im Hinblick auf Next Generation Ethernet tde R.B. 2013_01 Vers. 1.0 Folie 1 Komponenten - Anforderungen > Die lapidare Forderung: > Ich brauch da

Mehr

EasyCONNECT TM MTP /MPO Multifiber-Lösung

EasyCONNECT TM MTP /MPO Multifiber-Lösung EasyCONNECT TM MTP /MPO Multifiber-Lösung EasyCONNECT TM MTP und 62 Technische Daten 62 SpiderLINE TM MTP Trunks 70 Patch- und Harnesskabel MTP 72 Spezialanwendungen 75 MTP Baugruppenträger-Lösungen 76

Mehr

LWL-Installationskabel

LWL-Installationskabel LWL-Installationskabel 203 Breakoutkabel I-V (ZN) HH 204 Mini Breakoutkabel I-V(ZN) H 205 Zentral Bündeladerkabel I/A-DQ (ZN) BH 206 Verseilte Bündeladerkabel I/A-DQ (ZN) BH 207 Zentral Bündeladerkabel

Mehr

Katalog für Datennetzwerktechnik, Telekommunikation und Videoüberwachung Fiber Optic-LWL

Katalog für Datennetzwerktechnik, Telekommunikation und Videoüberwachung Fiber Optic-LWL Katalog für Datennetzwerktechnik, Telekommunikation und Videoüberwachung Fiber Optic-LWL Volition Fiber to the desk Kupferdatentechnik Datenschränke 19 Aktive Komponenten Kupferanschlusstechnik Verteiler

Mehr

RZ Standards & Designs. Jürgen Distler

RZ Standards & Designs. Jürgen Distler RZ Standards & Designs Jürgen Distler Inhalt High Speed LWL-Applikationen & Migrationslösungen Der neue RZ Verkabelungsstandard EN 50600-2-4 2 1. High Speed LWL Applikationen 2. Der neue RZ Verkabelungsstandard

Mehr

URM LICHTWELLENLEITERLÖSUNG FÜR DAS RECHENZENTRUM

URM LICHTWELLENLEITERLÖSUNG FÜR DAS RECHENZENTRUM URM LICHTWELLENLEITERLÖSUNG FÜR DAS RECHENZENTRUM URM DIE LICHTWELLENLEITERLÖSUNG FÜR IHR RECHENZENTRUM Die technische Entwicklung der Informationstechnologie schreitet stetig voran und erfasst immer stärker

Mehr

DIGITUS LWL Komponenten

DIGITUS LWL Komponenten GLASFASERTECHNIK DIGITUS I LWL KOMPONENTEN DIGITUS LWL Komponenten In Zeiten der Globalisierung befinden sich die Netzwerkinfrastrukturen in einem unaufhörlichen Wachstum. Durch das Zusammenwachsen von

Mehr

Gf und Cu MODULE/ 19 -VERTEILERTECHNIK. 19 -Verteilerfeld CAT.3/CAT.5e/CAT.6 für zukunftsorientiertes Verdrahten in der Netzwerktechnik

Gf und Cu MODULE/ 19 -VERTEILERTECHNIK. 19 -Verteilerfeld CAT.3/CAT.5e/CAT.6 für zukunftsorientiertes Verdrahten in der Netzwerktechnik Gf und Cu MODULE/ 19 -VERTEILERTECHNIK Modulare 19 -Glasfaser-Spleißboxen 1 HE fest, ausziehbar, bündiger und vertiefter Einbau zur 19 -Ebene, alles mit dem gleichen Produkt apranet Modultechnik Glasfaser,

Mehr

Das 100% 10GbE Rechenzentrum. Heute schon ein Auslaufmodell!?

Das 100% 10GbE Rechenzentrum. Heute schon ein Auslaufmodell!? P R Ä S E N T I E R T Das 100% 10GbE Rechenzentrum Heute schon ein Auslaufmodell!? Ein Beitrag von Andreas Koll Key Account Manager PN CE EMEA Corning Cable Systems 2 Agenda Hochleistungsübertragung, aber

Mehr

Moderne Glasfaserinfrastrukturen nur Kabel oder mehr? Storagetechnology 2008 05.06.2008 Dr. Gerald Berg

Moderne Glasfaserinfrastrukturen nur Kabel oder mehr? Storagetechnology 2008 05.06.2008 Dr. Gerald Berg Moderne Glasfaserinfrastrukturen nur Kabel oder mehr? Storagetechnology 2008 05.06.2008 Dr. Gerald Berg 1 Inhalt Einführung strukturierte Verkabelung Normung Qualität der Komponenten Installation Dokumentation

Mehr

Pretium EDGE AO Lösungen Die Evolution für Ihre Rechenzentren Revolution

Pretium EDGE AO Lösungen Die Evolution für Ihre Rechenzentren Revolution Pretium EDGE AO Lösungen Die Evolution für Ihre Rechenzentren Revolution Pretium EDGE AO Lösungen Die Pretium EDGE AO Lösungen umfassen eine umfangreiche Reihe von optischen Komponenten, die es ermöglichen,

Mehr

Standardlängen in Meter:

Standardlängen in Meter: Lichtwellenleiter Duplex Jumper 58 Simplex Jumper 68 Spleißboxen 72 Spleißbox teilbestückt 78 Frontblenden 80 Spleißbox 19 2HE, nicht ausziehbar 81 Spleißbox 19 2HE, ausziehbar 81 Miniwandverteiler 82

Mehr

Unser Schweizer Team freut sich Ihnen innovative HARTING Lösungen für das Datacenterumfeld vorstellen zu dürfen! People Power Partnership

Unser Schweizer Team freut sich Ihnen innovative HARTING Lösungen für das Datacenterumfeld vorstellen zu dürfen! People Power Partnership Unser Schweizer Team freut sich Ihnen innovative HARTING Lösungen für das Datacenterumfeld vorstellen zu dürfen! People Power Partnership Carrierslunch 7. Februar 2014 HARTING Kupfer und LWL Lösungen für

Mehr

H.D.S. Verkabelungssystem für FTTx

H.D.S. Verkabelungssystem für FTTx H.D.S. Verkabelungssystem für FTTx Die H.D.S.-Spleißboxen für Kabelverzweiger (KVz) und Points of Presence (PoP) verbinden alle ein- und ausgehenden LWL-Kabel mit einseitig vorkonfektionierten, 12-faserigen

Mehr

Gigabit Ethernet mit 40Gbit/s und 100Gbit/s. Dr. Lutz Müller Netzwerk Kommunikationssysteme GmbH

Gigabit Ethernet mit 40Gbit/s und 100Gbit/s. Dr. Lutz Müller Netzwerk Kommunikationssysteme GmbH Gigabit Ethernet mit 40Gbit/s und 100Gbit/s Netzwerk Kommunikationssysteme GmbH Videokommunikation frisst Bandbreite Bis zum Jahr 2015 wird das Datenvolumen im Internet 50-mal höher sein als 2008 Treiber:

Mehr

Quelle: www.roewaplan.de Stand: April 2009

Quelle: www.roewaplan.de Stand: April 2009 Quelle: www.roewaplan.de Stand: April 2009 IT-Infrastruktur für das Rechenzentrum der neuen Generation Referent: Dipl.-Phys. Karl Meyer Senior Consultant Agenda Technologie für die RZ-Verkabelung Strukturen

Mehr

STX-Industry Industrielle Steckverbinder-Plattform. Die Zukunft der industriellen Steckverbindung. Neues Bild. DataVoice

STX-Industry Industrielle Steckverbinder-Plattform. Die Zukunft der industriellen Steckverbindung. Neues Bild. DataVoice Das entscheidenden mit den Vorteilen bei der Feldkonfektionierung Feldkonfektionierung in der Industrie bedeutet häufig: unzugängliche Stellen und zusätzliche Belastung durch Schmutz. Komplizierte Einzelteile,

Mehr

Sicherheitssysteme für Kupfer und LWL

Sicherheitssysteme für Kupfer und LWL für Kupfer und LWL Sicherheitssysteme für Kupfer und LWL 339 Kupfer-Sicherheitsstufe 1, visuell 340 Kupfer-Sicherheitsstufe 2, mechanisch / visuell 343 Kupfer-Sicherheitsstufe 3, Ein- / Aussteckschutz

Mehr

Kabelkonfektionen Katalog 11

Kabelkonfektionen Katalog 11 Kabelkonfektionen Katalog 11 Verzeichnis Kataloge Katalogübersicht 01 02 03 04 Installationskabel Steuerkabel TT-Flex Niederspannungsnetzkabel Lichtwellenleiter und Zubehör 05 06 07 08 Aktiv Komponenten

Mehr

DClink - Die Quadratur des Kreises Viele Möglichkeiten Ein System MegaLine Eine Lösung Zwei Technologien Eine Lösung von 1 10 Gbit/s

DClink - Die Quadratur des Kreises Viele Möglichkeiten Ein System MegaLine Eine Lösung Zwei Technologien Eine Lösung von 1 10 Gbit/s DClink - Die Quadratur des Kreises Viele Möglichkeiten Ein System MegaLine Eine Lösung Zwei Technologien Eine Lösung von 1 10 Gbit/s The Quality Connection 2 Die Quadratur des Kreises ist uns mit dem System

Mehr

Infrastruktursysteme für Rechenzentren POWERTRUNKSYSTEME

Infrastruktursysteme für Rechenzentren POWERTRUNKSYSTEME Lösungen für komplexe echner-netzwerke Infrastruktursysteme für echenzentren POWETUNKSYSTEME Network Consulting und Services 10G-POWETUNK- SYSTEME Intelligente Infrastrukturlösungen für echenzentren Die

Mehr

Das Rechenzentrum. Moderne Infrastruktur

Das Rechenzentrum. Moderne Infrastruktur Das Rechenzentrum Moderne Infrastruktur www.rdm.com 070.0040 Reichle & De-Massari GmbH Hindenburgstraße 21-25 D-51643 Gummersbach Telefon +49 (0) 2261 501700 Telefax +49 (0) 2261 7895188 deu@rdm.com www.rdm.com

Mehr

Exzellenz, die verbindet. Sachsenkabel Rechenzentrum

Exzellenz, die verbindet. Sachsenkabel Rechenzentrum LWL-Verkabelung im Rechenzentrum Einfach. Schnell. Effizient. Exzellenz, die verbindet. Sachsenkabel Rechenzentrum 1 Die Trends in Rechenzentren sind klar definiert: Unternehmen benötigen hochflexible

Mehr

P R Ä S E N T I E R T. LC Duplex, SFP spacing. MTP, mit Pins (male): MTP/m. MTP, ohne Pins (female): MTP/f. EDGE Module (Kassette), MTP/m auf LC Dup

P R Ä S E N T I E R T. LC Duplex, SFP spacing. MTP, mit Pins (male): MTP/m. MTP, ohne Pins (female): MTP/f. EDGE Module (Kassette), MTP/m auf LC Dup P R Ä S E N T I E R T Betrachtungsweisen für die 40G und 00G Migration in der Data Center Verkabelung Joergen Janson Data Center Marketing Spezialist Legende LC Duplex, SFP spacing MTP, mit Pins (male)

Mehr

R&M Data Center Lösung Matthias Gerber, Produktlinienmanager Cu-Channel Windisch, 13. März 2012

R&M Data Center Lösung Matthias Gerber, Produktlinienmanager Cu-Channel Windisch, 13. März 2012 R&M Data Center Lösung Matthias Gerber, Produktlinienmanager Cu-Channel Windisch, 13. März 2012 R&M Data Center Lösung / Seite 1 R&M Data Center Solution Gesteigerte Effizienz Schnellere Planung / Installation

Mehr

FC/PC- und FC/APC-Singlemode-, PM-Patchkabel und Steckerkonfektionen

FC/PC- und FC/APC-Singlemode-, PM-Patchkabel und Steckerkonfektionen FC/PC und FC/APCSinglemode, PMPatchkabel An vielen Geräten zur Datenübertragung, Sensorik, Medizintechnik, Steuerung und Industrieanwendung ist der FCSteckertyp, sei es als PC (physical contact) oder als

Mehr

Black Box erklärt: Ethernet über Glasfaser BLACK BOX

Black Box erklärt: Ethernet über Glasfaser BLACK BOX 5th black (ALL) White with FC black diamond White with process black diamond Box erklärt: White with 5th black diamond Ethernet über Glasfaser BLACK BOX 724-746-5500 0811/5541-110 blackbox.com black-box.de

Mehr

Industrial-Gigabit-Ethernet-Switch LIG401A (nicht verwaltet)

Industrial-Gigabit-Ethernet-Switch LIG401A (nicht verwaltet) Industrial-Gigabit-Ethernet-Switch (nicht verwaltet) Kurzanleitung für Installation Übersicht Der Industrial-Gigabit-Ethernet-Switch (nicht verwaltet) unterstützt Standardanwendungen in der Industrie ohne

Mehr

Fokus: neue innovative Technologien

Fokus: neue innovative Technologien Seminar am 30. September 2010 in Wetzlar Nachhaltigkeit durch UPI (Unified Physical Infrastructure) Vortrag von Stefan Fammler: Trends der Datenverkabelung - 10, 40 oder 100 Gigabit stehen vor der Tür

Mehr

Dienstleistungsangebot 240 Schulungsangebot 242

Dienstleistungsangebot 240 Schulungsangebot 242 Dienstleistungsangebot 240 Schulungsangebot 242 Dienstleistungen und Schulungen 239 LWL Dienstleistungsangebot Unsere kompetenten Techniker mit langjähriger Erfahrung bieten vor Ort Best-in-Class Services

Mehr

DATA CENTER EDITION 2008 WELCOME TO NO COMPROMISE.

DATA CENTER EDITION 2008 WELCOME TO NO COMPROMISE. DATA CENTER EDITION 2008 WELCOME TO NO COMPROMISE. Innovative normkonforme High-Quality IT-Verkabelungssysteme FÜR Zukunftssichere Rechenzentren Die Entwicklungen von Rosenberger-OSI setzen durch ihre

Mehr

U-BOX SYSTEMÜBERSICHT

U-BOX SYSTEMÜBERSICHT U-BOX SYSTEMÜBERSICHT U-BOX KONFIGURATIONSKONZEPT Neben der einfachen Planbarkeit geht der Trend in der Elektroinstallation hin zu fertig vorverkabelten und geprüften Systemen. Schlüsselfertiges Plug &

Mehr

Lokale Netzinfrastruktur für modernste Medientechnik 47. Jahrestagung ATA. Lokale Netzinfrastruktur für modernste Medientechnik

Lokale Netzinfrastruktur für modernste Medientechnik 47. Jahrestagung ATA. Lokale Netzinfrastruktur für modernste Medientechnik 1 Lokale Netzinfrastruktur für modernste Medientechnik 2 Lokale Netzinfrastruktur für modernste Medientechnik Bedeutung für die Gebäudeinfrastruktur Normen Multimediale Anwendungen Systeme und Komponenten

Mehr

HARTING. Automation IT - Selection Guide. People Power Partnership

HARTING. Automation IT - Selection Guide. People Power Partnership HARTING Automation IT - Selection Guide People Power Partnership HARTING Automation IT - Selection Guide Mit dem Selection Guide in wenigen Schritten zum kompletten Netzwerk EThErnET KOMPOnEnTEn FTS mcon

Mehr

Datenblatt OpDAT vorkonfektionierte Spleißkassette 12xSC-PC OM2 mit Crimpspleißschutz

Datenblatt OpDAT vorkonfektionierte Spleißkassette 12xSC-PC OM2 mit Crimpspleißschutz Abbildungen Maßzeichnung Seite 1/6 Vergrößerte Zeichnungen am Dokumentende Produktbeschreibung Vorkonfektionierte Spleißkassette bestückt mit 12 Pigtails mit SC-Steckern geeignet für den Einbau in folgende

Mehr

Pretium UniCam SC-Stecker MM OM2 G50µ mit Keramik-Ferrule, Gehäuse schwarz; 3mm und 900µ boot, Crimp Ring

Pretium UniCam SC-Stecker MM OM2 G50µ mit Keramik-Ferrule, Gehäuse schwarz; 3mm und 900µ boot, Crimp Ring Artikelkategorie Artikelbezeichnung Montageclip für Hutschiene 50mm mit integrierter Drahtfeder Pretium UniCam SC-Stecker MM OM2 G50µ mit Keramik-Ferrule, Gehäuse schwarz; 3mm und 900µ boot, Crimp Ring

Mehr

Optical Distribution Frame SCM

Optical Distribution Frame SCM Optical Distribution Frame SCM Wachstumsstark Glasfaser schneller verteilen Effiziente Entfaltungsmöglichkeiten Funktionales Rack Das Glasfaser-Verteilergestell ODFSCM von R&M ein ETSI konformes Rack bietet

Mehr

Data Center. EMEA Produkt-Katalog. Mit den AMP NETCONNECT und KRONE Produkt-Portfolios

Data Center. EMEA Produkt-Katalog. Mit den AMP NETCONNECT und KRONE Produkt-Portfolios Data Center EMEA Produkt-Katalog Mit den AMP NETCONNECT und KRONE Produkt-Portfolios Data Center Lösungen Verfügbarkeit Bedürfnisse im Data center TE Connectivity entwickelt Lösungen in enger Zusammenarbeit

Mehr

Draka Datacom Solutions. Draka Datacom Solutions

Draka Datacom Solutions. Draka Datacom Solutions Draka Datacom Solutions Modernen Netzwerken wird einiges abverlangt. Sie müssen schnell, zuverlässig und brandsicher sein und störungsfrei mit anderen Systemen funktionieren. Draka Data Centre Solutions

Mehr

CU20xx Ethernet-Switche

CU20xx Ethernet-Switche Switche CU20xx CU20xx Ethernet-Switche Die Beckhoff Ethernet- Switche bieten fünf (CU2005), acht (CU2008) bzw. 16 (CU2016) RJ45-Ethernet-Ports. Switche leiten eingehende Ethernet- Frames gezielt an die

Mehr

MIT LICHTGESCHWINDIGKEIT IN DIE ZUKUNFT. Systeme, Komponenten und Dienstleistungen für die Lichtwellenleitertechnik

MIT LICHTGESCHWINDIGKEIT IN DIE ZUKUNFT. Systeme, Komponenten und Dienstleistungen für die Lichtwellenleitertechnik MIT LICHTGESCHWINDIGKEIT IN DIE ZUKUNFT Systeme, Komponenten und Dienstleistungen für die Lichtwellenleitertechnik Vorwort Seit 1995 engagiert sich die abatec GmbH in der Lichtwellenleiter-Technologie.

Mehr

INHALTSVERZEICHNIS. www.lightmax.com

INHALTSVERZEICHNIS. www.lightmax.com INHALTSVERZEICHNIS 02 08 8 20 28 32 34 36 GLASFASERKEL Multimode, Singlemode, Innenkabel, Außenkabel 02-Armiertes Kabel, 03-Dielektrisches Kabel, 04-Minibreakout-Kabel, 05- Flachkabel, 06-Simplexkabel,

Mehr

Optische Messtechnik für LAN Verkabelungen im Feldeinsatz

Optische Messtechnik für LAN Verkabelungen im Feldeinsatz Optische Messtechnik für LAN Verkabelungen im Feldeinsatz Glasfaserverkabelung transparent Glasfaserkabel kommen mit zunehmender Anzahl auch in Unternehmensnetzwerken zum Einsatz. Die Anforderungen sind

Mehr

LED Anzeigen. Anschluss Multimode bis max. 2 km. Anschluss Multimode bis max. 550m

LED Anzeigen. Anschluss Multimode bis max. 2 km. Anschluss Multimode bis max. 550m Gigabit Multimode Extender Beschreibung Bei Gigabit-Ethernet ergeben sich normalerweise gemäß dem 1000Base-SX Standard realisierbare Reichweiten von 550 m für die 50/125 µm Multimode Faser bzw. bei der

Mehr

The Quality Connection. LEONI Datacom Solutions Rechenzentrum

The Quality Connection. LEONI Datacom Solutions Rechenzentrum The Quality Connection LEONI Datacom Solutions Rechenzentrum Infrastructure & Datacom LEONI ist ein weltweit tätiger Anbieter von Kabelsystemen und Services für Anwendungen im Automobilbereich und weiteren

Mehr

Farbkodierte LEDs zeigen den aktuellen Zustand des Konverters an und können zur Fehlerdiagnose im Netzwerk herangezogen werden.

Farbkodierte LEDs zeigen den aktuellen Zustand des Konverters an und können zur Fehlerdiagnose im Netzwerk herangezogen werden. Ethernet Medienkonverter 100Base-FX/100Base-TX MICROSENS Allgemeines Der MICROSENS Medienkonverter ermöglicht die direkte Kopplung von Twisted-Pair- Kabel (100Base-TX) und Multimode- bzw. Monomode-Glasfaser

Mehr

Neue Fiber Normen sowie neue Fasern

Neue Fiber Normen sowie neue Fasern Neue Fiber Normen sowie neue Fasern von mit freundlicher Genehmigung von Seite 1 / 7 2002 Tyco Electronics 1 In dieser Info wird das Thema die Veränderungen in der neuen Ausgabe der ISO/IEC 11801 (2. Fassung)

Mehr

Data Center. Produktübersicht

Data Center. Produktübersicht Data Center Produktübersicht MPO - Verkabelungssysteme LWL - Trunkkabel Kupfer - Multikabel Glasfaser- und Kupfer-Patchkabel Netzwerk- und Serverschränke Reinigungsmaterial iv.sys GmbH Das Leistungsangebot

Mehr

Expertenwissen LWL-Technik

Expertenwissen LWL-Technik TAE Technische Akademie Esslingen Ihr Partner für Weiterbildung seit 60 Jahren! In Zusammenarbeit mit dem VDE-Bezirksverein Württemberg e.v. (VDE) und dem Deutschen Institut für Breitbandkommunikation

Mehr

Glasfaser Microscope/OTDR/iOLM. Markus Mayrl CUBRO Acronet Product Manager Technologietag 9. April 2015

Glasfaser Microscope/OTDR/iOLM. Markus Mayrl CUBRO Acronet Product Manager Technologietag 9. April 2015 Glasfaser Microscope/OTDR/iOLM Markus Mayrl CUBRO Acronet Product Manager Technologietag 9. April 2015 1 Themenbereiche Block 1 Technologietag Grundlagen Optische Übertragung Grundlagen Glasfaser Steckertypen

Mehr

12 Technische Daten RS232. Übertragungsrate: max. 57600 bit/s übertragbare Signale: TxD, RxD, RTS, CTS, DTR, DSR, DCD. Audio

12 Technische Daten RS232. Übertragungsrate: max. 57600 bit/s übertragbare Signale: TxD, RxD, RTS, CTS, DTR, DSR, DCD. Audio Guntermann & Drunck GmbH Installations- und Bedienungsanleitung LwLVision 12 Technische Daten Video Auflösung (lokal): max. 1920 1200 Bildpunkte (max. Wert) Auflösung (entfernt): max. 1920 1200 Bildpunkte

Mehr

3M Deutschland GmbH. Electronics and Energy. Schnell. Effizient. Datennetzwerktechnik. Glasfaser

3M Deutschland GmbH. Electronics and Energy. Schnell. Effizient. Datennetzwerktechnik. Glasfaser 3M Deutschland GmbH Electronics and Energy Schnell & Effizient Datennetzwerktechnik Glasfaser Neue Technologien neue Netzstrukturen Glasfasertechnik Die Welt verlangt nach immer höheren Geschwindigkeiten

Mehr

Multimode 62,5/125 oder 50/125 µm, Monomode 9/125 µm, duplex

Multimode 62,5/125 oder 50/125 µm, Monomode 9/125 µm, duplex Fast Ethernet Bridge PC Card 10/100Base-TX/100Base-FX MICROSENS Allgemeines Die interne MICROSENS Bridge ermöglicht die direkte Kopplung von Twisted-Pair-Kabel (10/100Base-TX) und Multimode- bzw. Monomode-Glasfaser

Mehr

R&Mfreenet System 2015

R&Mfreenet System 2015 Elektronischer Katalog, gültig bis 04/2015 R&Mfreenet System 2015 Quick Reference Guide (Vorzugssortiment inkl. Preise) Planungs- und Kalkulations-Tool für R&M Systeme UKV-Systeme Kupfer & Fiberoptic Schrank-Systeme

Mehr

Das Plus an Unternehmenssicherheit

Das Plus an Unternehmenssicherheit Out-of-The-Box Client Security Das Plus an Unternehmenssicherheit ic Compas TrustedDesk Logon+ Rundum geschützt mit sicheren Lösungen für PC-Zugang, Dateiverschlüsselung, Datenkommunikation und Single

Mehr

FL SWITCH LM 4TX/2FX-E

FL SWITCH LM 4TX/2FX-E Auszug aus dem Online- Katalog FL SWITCH LM 4TX/2FX-E Artikelnummer: 2891660 Ethernet Lean Managed Switches mit vier RJ45-Ports, 10/100 MBit/ s, mit Autocrossing und Autonegotiation und zwei Glasfaser

Mehr

NETZWERK TECHNOLOGIE GLASFASER 2015 // 2016

NETZWERK TECHNOLOGIE GLASFASER 2015 // 2016 NETZWERK TECHNOLOGIE GLASFASER 2015 // 2016 Inhalt Inhalt // Kabel Verlegekabel, Breakout Kabel, Patch-Kabel, Pigtails Kupplungen LC, SC, ST, E2000 04 17 18 21 Spleißkassetten // MPO/MTP 22 27 Spleißkassetten,

Mehr

Übersicht der Anwendungsgebiete

Übersicht der Anwendungsgebiete Übersicht der Anwendungsgebiete WAN 9/125 G.652.D MAN 9/125 G.652.D FTTx 9/125 G.652.D Restaurant Skigebiet Ticketkontrolle Kommunikation 50/125 OM-2/3/4 Erstellt 08/12 von: LightCom AG 23/50 LWL-Vernetzung

Mehr

Glasfaserprodukte. Made in Austria

Glasfaserprodukte. Made in Austria Glasfaserprodukte Made in Austria EINE GRUPPE MIT BEGEISTERUNG UND KNOW-HOW. Dr. Christoph Tremmel und Mag. Alexander Tremmel Geschäftsführende Gesellschafter SKB Industrieholding Tatkräftig für Kabellösungen.

Mehr

Next Generation Cabling 40 Gigabit über symmetrische Kupferverkabelung

Next Generation Cabling 40 Gigabit über symmetrische Kupferverkabelung Next Generation Cabling Gigabit über symmetrische Kupferverkabelung Yvan Engels Head of Product Management Datacom BU Infrastructure & Datacom LEONI KERPEN GmbH 1 LEONI - Das Unternehmen LEONI ist ein

Mehr

R&M Data Center. Für Agilität, Betriebssicherheit und High Performance im Data Center. www.rdm.com

R&M Data Center. Für Agilität, Betriebssicherheit und High Performance im Data Center. www.rdm.com R&M Data Center Für Agilität, Betriebssicherheit und High Performance im Data Center www.rdm.com R&M Data Center Lösungen und Produkte für Ihr Data Center www.datacenter.rdm.com www.rdm.com Online-Katalog:

Mehr

Nachhaltige Verkabelungssysteme für hochperformante high density Data Center mit 10/40/100 GE

Nachhaltige Verkabelungssysteme für hochperformante high density Data Center mit 10/40/100 GE P R Ä S E N T I E R T Nachhaltige Verkabelungssysteme für hochperformante high density Data Center mit 10/40/100 GE Besondere Anforderungen an die technischen Eigenschaften von Verkabelungssystemen in

Mehr

1. AIM AUTOMATED INFRASTRUCTURE MANAGEMENT FUTURE-PATCH 9 1.1. FUTURE-PATCH- SOFTWARE UND SUPPORT 9 1.1.3. PATCHDOC10 - ANWENDERSOFTWARE 9

1. AIM AUTOMATED INFRASTRUCTURE MANAGEMENT FUTURE-PATCH 9 1.1. FUTURE-PATCH- SOFTWARE UND SUPPORT 9 1.1.3. PATCHDOC10 - ANWENDERSOFTWARE 9 Version 1.2 Stand: 20130830 1. AIM AUTOMATED INFRASTRUCTURE MANAGEMENT FUTURE-PATCH 9 1.1. FUTURE-PATCH- SOFTWARE UND SUPPORT 9 1.1.1. PATCHDOC2 - ANWENDERSOFTWARE _ 9 1.1.2. PATCHDOC5 - ANWENDERSOFTWARE

Mehr

MegaLine von 1 10 Gbit/s Zwei Technologien eine MegaLine Lösung Zwei Technologien Eine Lösung von 1 10 Gbit/s. Office. DataCenter

MegaLine von 1 10 Gbit/s Zwei Technologien eine MegaLine Lösung Zwei Technologien Eine Lösung von 1 10 Gbit/s. Office. DataCenter MegaLine von 1 Zwei Technologien eine MegaLine Lösung Zwei Technologien Eine Lösung von 1 Office DataCenter The Quality Connection MegaLine Connect45 LinkExtender Problemloses und sicheres Verlängern der

Mehr

Biegeunempfindliche Multimode- Glasfasern bringen geringen zusätzlichen Wert für die Leistungsfähigkeit von Unternehmensnetzwerken

Biegeunempfindliche Multimode- Glasfasern bringen geringen zusätzlichen Wert für die Leistungsfähigkeit von Unternehmensnetzwerken Biegeunempfindliche Multimode- Glasfasern bringen geringen zusätzlichen Wert für die Leistungsfähigkeit von Unternehmensnetzwerken White Paper November 2010 Einführung Biegeunempfindliche Multimode-Glasfaser

Mehr

LWL-718 LWL-L1, LWL-L2. Mehrfachumsetzer RS232 -- LWL-Verkabelung Einzelumsetzer RS232/V.11 -- LWL-Verkabelung. Bedienungsanleitung

LWL-718 LWL-L1, LWL-L2. Mehrfachumsetzer RS232 -- LWL-Verkabelung Einzelumsetzer RS232/V.11 -- LWL-Verkabelung. Bedienungsanleitung LWL-718 LWL-L1, LWL-L2 Mehrfachumsetzer RS232 -- LWL-Verkabelung Einzelumsetzer RS232/V.11 -- LWL-Verkabelung Bedienungsanleitung Seite 1 Seite 2 Leiser N eubiberg Le is er N eubiberg 1. Allgemein LWL-718

Mehr

PURE : MACHT CABLING IN RECHENzENTREN

PURE : MACHT CABLING IN RECHENzENTREN PURE : MACHT CABLING IN RECHENzENTREN SICHER planbar Der PURE Effekt: DoPPELT so viele Verbindungen BEI 15 Meter mehr CHANNEL-LäNGE * PreCONNECT PURE ist ein Meilenstein in der Entwicklung von High-end

Mehr

Signal Extender USB Extender 7.5

Signal Extender USB Extender 7.5 USB Extender KVM-Extender Verlängerungssysteme zur Überbrückung von IT-Distanzen Leading the way in digital KVM Das Unternehmen Leading the way in digital KVM Die Guntermann & Drunck GmbH zählt zu den

Mehr

HARTING Selection Guide Han-Modular Steckverbinder

HARTING Selection Guide Han-Modular Steckverbinder HARTING Selection Guide Han-Modular Steckverbinder Han-Modular Steckverbinder Beschreibung von dem Han-Modular System Die Baureihe Han-Modular ist konzipiert für die Kombination unterschiedlicher Übertragungsmedien

Mehr

Bustius quidit alisto volupid min naturi. Industrielle Netzwerktechnik. Industrial Communication - Part 3

Bustius quidit alisto volupid min naturi. Industrielle Netzwerktechnik. Industrial Communication - Part 3 Bustius quidit alisto volupid min naturi Industrielle Netzwerktechnik Industrial Communication - Part 3 Vorwort Switches sind ein wichtiger Bestandteil der M2M Kommunikation. Welotec ist offizieller Distributor

Mehr

MultiWAY TM und Dämpfungsglieder

MultiWAY TM und Dämpfungsglieder MultiWAY TM Dual Band Schmelzkoppler 176 MultiWAY TM PLC Breitband Splitter 178 MultiWAY TM CATV Lösungen 181 MultiWAY TM CWDM/DWDM 182 MultiWAY TM Monitoring TAP 188 Dämpfungsglieder 189 ZORA TM Messlabor

Mehr

Anwendungsbereiche. Steckverbinder. SAN und Rechenzentrum MAN und WAN. Norm iec 61754-20. Ferrule Ø [mm] 1,25 Zirkonia-Vollkeramik

Anwendungsbereiche. Steckverbinder. SAN und Rechenzentrum MAN und WAN. Norm iec 61754-20. Ferrule Ø [mm] 1,25 Zirkonia-Vollkeramik STECKVERBINDER LC (PC 0 und APC 8 ) LC-Compact LC-Duplex Mini-LC-Duplex LC-Simplex Kupplung, weitere Kupplungen siehe Seiten 66 / 67 LAN SAN und Rechenzentrum MAN und WAN Small Form Factor (SFF)-Einzelfaser-Steckverbinder

Mehr

Lichtwellenleiter und Zubehör Katalog 4

Lichtwellenleiter und Zubehör Katalog 4 Lichtwellenleiter und Zubehör Katalog 4 Verzeichnis Kataloge Katalogübersicht 01 02 03 04 Installationskabel Steuerkabel TT-Flex Niederspannungsnetzkabel Lichtwellenleiter und Zubehör 05 06 07 08 Aktiv

Mehr

Planungsrichtlinie IT

Planungsrichtlinie IT Planungsrichtlinie IT Stand: 11.02.2014 Inhaltsverzeichnis 1. Räume...3 1.1 Klima...3 1.2 Lage...3 1.3 Zugang...3 2. Schränke...5 2.1 Schematischer Aufbau von Netzwerkschränken...5 2.2 Schrankreihen...6

Mehr

Aufgaben zu Netzwerktechnik

Aufgaben zu Netzwerktechnik LAN-Komponenten in Betrieb nehmen Titelseite Modul 129 Modul 129 Aufgaben zu Netzwerktechnik Technische Berufsschule Zürich IT Seite 1 Aufgabe zu Lichtwellenleiter Aufgabe 1 Erstellen Sie eine Zusammenfassung

Mehr

Brutto-Preisliste, Kabelendverschlüsse Exkl. MwSt.

Brutto-Preisliste, Kabelendverschlüsse Exkl. MwSt. Brutto-Preisliste, Kabelendverschlüsse Exkl. MwSt. Fax.: 031 / 970 55 59 Tel.: 031 / 970 55 50 E-Mail: cnet@heiniger-ag.ch 06/14 662 55 01 H-BEP bis 12WE, Einführung unten, leer ohne Kabelführung, B250xH255xT100

Mehr

PRODUKTEÜBERSICHT BKS

PRODUKTEÜBERSICHT BKS PRODUKTEÜBERSICHT BKS KabelService AG BKS KabelService AG Fabrikstrasse 8, Postfach 16 Rue de Galilée CH4552 Derendingen CH14 YverdonlesBains Tel. ++41 32 / 681 54 54 Tél. ++41 24 / 423 94 9 Fax. ++41

Mehr

HARTING bietet mit seiner Kommunikationsplattform Automation IT Lösungen für die effiziente und kostenoptimierte Netzwerk-Infrastruktur

HARTING bietet mit seiner Kommunikationsplattform Automation IT Lösungen für die effiziente und kostenoptimierte Netzwerk-Infrastruktur Sehr geehrte Damen und Herren, HARTING, Ihr innovativer Spezialist für Connectivity und ganzheitliche Vernetzung lädt Sie zum LANline Tech Forum Verkabelung Netze Infrastruktur am 25. und 26. September

Mehr

1.1 Ratgeber: Wann lohnt sich welches Gigabit-Ethernet?

1.1 Ratgeber: Wann lohnt sich welches Gigabit-Ethernet? 1. Infrastruktur 1 Infrastruktur Dank Virtualisierung und Cloud ist Netzwerkbandbreite gefragt. Daher ist Ethernet mit 10 Gbit/s fast schon ein Muss. Doch mit 40-Gigabit-Ethernet und 100 Gbit/s stehen

Mehr

Glasfaserkomponenten und Glasfaserverteiler

Glasfaserkomponenten und Glasfaserverteiler 2 Glasfaserkomponenten und Glasfaserverteiler Rasant ins Netz Die Nachfrage nach mehr Content, mehr Geschwindigkeit und neuen Kommunikations-Protokollen explodiert in vielen globalen Märkten. Dienstleistungen

Mehr

GfK. Gesellschaft für Kommunikationstechnik mbh. Lichtwellenleiterkabel. intelligence in network data. RZ-Infrastruktursysteme

GfK. Gesellschaft für Kommunikationstechnik mbh. Lichtwellenleiterkabel. intelligence in network data. RZ-Infrastruktursysteme intelligence in network data GfK RZ-Infrastruktursysteme intelligence in fiber optic Lichtwellenleiterkabel GfK Faserspezifikation Multimode Parameter 50/125 µm 62.5/125 µm Einheit ISO/IEC 11801 Klassifizierung

Mehr

Allied Telesis Promotion

Allied Telesis Promotion 8000GS Serie Stackbare Gigabit managed Switches für den Edge-Bereich 990 349 010 990 349 012 990 349 014 AT-8000GS/24 AT-8000GS/24POE-50 10/100/1000T x 24 PoE Ports,, total 140W PoE AT-8000GS/48-50 10/100/1000T

Mehr

SWD GmbH Vertrieb: Uwe Wannags, Hard- + Softwaredistribution e.k. Tel.: +49 4106 6109-0 Fax.: +49 4106 6109-40. Preisliste

SWD GmbH Vertrieb: Uwe Wannags, Hard- + Softwaredistribution e.k. Tel.: +49 4106 6109-0 Fax.: +49 4106 6109-40. Preisliste # Fast Ethernet L2 SNMP (Module) Switches DAN-CES2326B SNMP Switch Chassis, 3x8 ports module + 2xG(TP/SFP) Base unit, single AC power(power included) 590,40 EUR 4,5 kg DAN-DX-SFP.L10-D GbE SFP module LC

Mehr

Raiffeisenkasse Eisacktal, Brixen. SKM Skyline GmbH. Fiber to the Office IT-Infrastruktur für neuen Verwaltungssitz der Raiffeisen Eisacktal

Raiffeisenkasse Eisacktal, Brixen. SKM Skyline GmbH. Fiber to the Office IT-Infrastruktur für neuen Verwaltungssitz der Raiffeisen Eisacktal Fiber to the Office IT-Infrastruktur für neuen Verwaltungssitz der Raiffeisen Eisacktal Raiffeisenkasse Eisacktal, Brixen Kompetenz und Innovation im Herzen von Brixen Alles unter einem Dach ist das Leitmotiv

Mehr

Lichtwellenleiter Katalog

Lichtwellenleiter Katalog Lichtwellenleiter Katalog Datennetz Handelsgesellschaft mbh Speisinger Strasse 13 A 1130 Wien Tel: +43 1 236 98 77 0 Fax: +43 1 236 98 77 50 office@datennetz.at www.datennetz.at Übersicht Seite 1 Spleiß

Mehr

Fiber Optics Licht schalten, Licht transportieren, Licht verteilen

Fiber Optics Licht schalten, Licht transportieren, Licht verteilen Fiber Optics Licht schalten, Licht transportieren, Licht verteilen The Quality Connection Sonden, Schalter, Verzweiger, Arrays In vielen Anwendungen der Medizin und im industriellen Umfeld werden Komponenten

Mehr

Neue IEC Standards für LWL Steckverbinder

Neue IEC Standards für LWL Steckverbinder Neue IEC Standards für LWL Steckverbinder Stefan Plein Systemberater und Vertrieb Reichle & De-Massari GmbH Hindenburgstrasse 21-25 51643 Gummersbach Phone +49(172) 2197031 email: stefan.plein@rdm.com

Mehr

Auswahl von MPO Systemen für 10, 40 und 100 Gb/s Ethernet Was bei der Auswahl von MPO Systemen im RZ zu beachten ist.

Auswahl von MPO Systemen für 10, 40 und 100 Gb/s Ethernet Was bei der Auswahl von MPO Systemen im RZ zu beachten ist. Auswahl von MPO Systemen für 10, 40 und 100 Gb/s Ethernet Was bei der Auswahl von MPO Systemen im RZ zu beachten ist. Thorsten Punke Dipl. Ing. Global Program Manager Building Network Program Manager Data

Mehr

4.1.1. UniCam - Feldinstallierbare Stecker 46. 4.1.2. UniCam Multimode-Stecker 48. 4.1.3. UniCam Singlemode-Stecker 51. 4.1.4. UniCam Werkzeugsets 54

4.1.1. UniCam - Feldinstallierbare Stecker 46. 4.1.2. UniCam Multimode-Stecker 48. 4.1.3. UniCam Singlemode-Stecker 51. 4.1.4. UniCam Werkzeugsets 54 Inhaltsverzeichnis 4 Anschlusstechnik 45 4.1. UniCam Stecker Plug & Play LWL-System Konfektionierte Muffen Weitere Informationen Andere Produktfamilien Systembeschreibung Anschlusstechnik Anschlusskomponenten

Mehr

Über uns 4 5. LWL Kabel 6 33. Vorkonfektionierte Kabel 34 45. LWL Kabelendverschluss 46 73. Spleissboxen und Spleissgehäuse 74 79

Über uns 4 5. LWL Kabel 6 33. Vorkonfektionierte Kabel 34 45. LWL Kabelendverschluss 46 73. Spleissboxen und Spleissgehäuse 74 79 Über uns 4 5 LWL Kabel 6 33 Vorkonfektionierte Kabel 34 45 LWL Kabelendverschluss 46 73 Spleissboxen und Spleissgehäuse 74 79 LWL-Anschlussdosen 80 85 Muffen und Micro Tube 86 95 Passive Übertragungskomponenten

Mehr

MPO / MTP Einführung in die paralleloptische Verbindungstechnik

MPO / MTP Einführung in die paralleloptische Verbindungstechnik White Paper MPO / MTP Einführung in die paralleloptische Verbindungstechnik MTO und MTP Einführung in die paralleloptische Verbindungstechnik Inhalt MTO und MTP Einführung in die paralleloptische Verbindungstechnik...1

Mehr

Reinigen, Messen und Werkzeug. Reinigungsmaterial 200 Reinigungskoffer EasyCLEAN TM 202 Mikroskope 203

Reinigen, Messen und Werkzeug. Reinigungsmaterial 200 Reinigungskoffer EasyCLEAN TM 202 Mikroskope 203 Reinigungsmaterial 200 Reinigungskoffer EasyCLEAN TM 202 Mikroskope 203 LWL Messtechnik 204 Rotlichtquellen 204 LWL Messkabel 205 OTDR FiberBOX TM 206 Werkzeug 208 Drucker und Etiketten 209 Reinigen, Messen

Mehr

TE s Managed Connectivity - ein Infrastruktur Management System der anderen Art! Jürgen Distler IIMS Spezialist DACH

TE s Managed Connectivity - ein Infrastruktur Management System der anderen Art! Jürgen Distler IIMS Spezialist DACH TE s Managed Connectivity - ein Infrastruktur Management System der anderen Art! Jürgen Distler IIMS Spezialist DACH Inhalt Intro - Warum ein Infrastruktur Management System? TE s Managed Connectivity

Mehr

Technische Anforderungen und Einschränkungen bei High Speed Ethernet: Lösungswege für eine sichere Anwendung

Technische Anforderungen und Einschränkungen bei High Speed Ethernet: Lösungswege für eine sichere Anwendung P R Ä S E N T I E R T Technische Anforderungen und Einschränkungen bei High Speed Ethernet: Lösungswege für eine sichere Anwendung Ein Beitrag von Michael Schneider Key Account Manager Brand-Rex Tel :0173

Mehr

cablex Academy 2015 Inhalt

cablex Academy 2015 Inhalt cablex Academy 2015 Inhalt 1 Fachkurse 2 1.1 Spleisskurs Netzbau Kupfer 1 (Basiskurs) 2 1.2 Spleisskurs Netzbau Kupfer 2 (Fortgeschrittene) 2 1.3 Spleisskurs LWL 3 1.4 LWL-Messtechnik Basiskurs 4 1.5 LWL-Messtechnik

Mehr

Aldente. IT und Telekommunikation

Aldente. IT und Telekommunikation Aldente. IT und Telekommunikation Glasfaser Netzwerkzertifizierung TK-TECHNIK www.purwin-networks.com Unser Leistungsspektrum Unser Hauptaufgabengebiet liegt in der passiven Datentechnik Wir erstellen

Mehr

Produktekatalog. Lichtwellenleiter/Fibre Optics 2012/13. info@elbro.com www.elbro.com

Produktekatalog. Lichtwellenleiter/Fibre Optics 2012/13. info@elbro.com www.elbro.com . Edition 0 Lichtwellenleiter/Fibre Optics 0/ Produktekatalog n Umfassendes Produktspektrum n Kabel, Komponenten n Für Büroverkabelung und FTTH n Individuelle Konfektion in der Schweiz n Kurze Lieferzeiten

Mehr

T est of 1GBit/s Fiber optical communication interfaces based on FlexRIO R Series

T est of 1GBit/s Fiber optical communication interfaces based on FlexRIO R Series T est of 1GBit/s Fiber optical communication interfaces based on FlexRIO R Series Inhalt 1. Einführung... 2 2. Anforderungen... 2 3. Komponenten... 3 3.1. PXI 7952R... 3 3.2. Fiber Optical Interface Module

Mehr

Unser Ziel ist Ihr Erfolg...

Unser Ziel ist Ihr Erfolg... Seite 1 Unser Ziel ist Ihr Erfolg... Grundlage für erfolgreiches Arbeiten sind Informationen und Kommunikation in der heutigen Zeit wichtiger denn je. Wir helfen Ihnen, die Möglichkeiten der Informationstechnologie

Mehr