Koller Auktionen AG. Old Master PrintsA176, Zürich. Started 22 Mar :00 CET. Description. Hardturmstrasse 102 Zürich 8031 Switzerland

Download "Koller Auktionen AG. Old Master PrintsA176, Zürich. Started 22 Mar 2016 10:00 CET. Description. Hardturmstrasse 102 Zürich 8031 Switzerland"

1 Koller Auktionen AG Old Master PrintsA176, Zürich Started 22 Mar :00 CET Hardturmstrasse 102 Zürich 8031 Switzerland Lot Description 3601 ZÜRICH - KANTON.- Anonym, um Blick auf Regensberg mit Schloss Regensberg, im Vordergrund eine rastende Gesellschaft. Aquarell, weiss gehöht. 22,5 x 36 cm. Gerahmt. ZURICH - CANTON.- Anonymous, circa View of Regensburg with Regensberg Castle, a resting group in the foreground....[more] 3602 BLEULER, JOHANN LUDWIG (1792 Feuerthalen Laufen-Uhwiesen) Première source du Rhin postérier. Gouache. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und grau gouachierten Rändern. Mit schwarzer Feder unterhalb der Darstellung mittig betitelt und signiert: Louis Bleuler à Schaffhouse. 37 x 52 cm...[more] 3603 WAADT - KANTON.- Alexandre Faizan ( ), zugeschrieben. Vue de Lausanne. Aquarellierte Umrissradierung, 46 x 67 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel. Echtgoldrahmung. Die obere Bildhälfte stellenweise stärker gebräunt, restaurierter Einriss oben links, der bis in die Darstellun...[more] 3604 ST. GALLEN.- Iselin nach Schmied. Ansicht der Stadt St. Gallen und der Umgebung. Von Mitternacht (Nordwest). Standpunkt auf dem Rosenberge. Altkolorierte Aquatintaradierung, 31,5 x 48 cm (Bogengrösse: 46 x 65 cm). Gerahmt. Mit leichter vertikaler Mittelfalte. Die Ränder mit etwas fleckig und...[more] 3605 KÖNIG, FRANZ-NIKLAUS (1765 Bern 1832) Folge von 12 Blatt Schweizer Trachten aus dem "Grosser Trachtenkönig", um Dabei: 1. Kanton Luzern. Peter Vogel und seine Tochter aus dem Entlibuch 2. Canton Bern 3. Canton Bern. Joh: Gebhardt und Cath: seine Tochter von Koniz 4. Canton Unterwalden. Bendi...[more] 3606 WAADT - KANTON.- Christian von Mechel (Basel Berlin), zugeschrieben. Vue de la Ville de Vevey. Aquarell über Bleistift, 32,7 x 49 cm. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder und grauem Pinsel. Im unteren Blattrand mit schwarzer Feder betitelt. Echtgoldrahmung. Wohl Vorlage zu Chri...[more] 3607 LORY, GABRIEL I (1763 Bern 1840) Sortie de l'aar du Lac de Brienz. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Im unteren Blattrand mit gestochenem Titel. Altkol. Umrissradierung, 35 x 50 cm. Echtgoldrahmung. Überwiegend in den Rändern leicht gebräunt. Sonst in guter Erhaltung. LORY, GABRIEL I...[more] 3608 LORY, GABRIEL MATHIAS II (1784 Bern 1846) Der Reichenbachfall. Das Motiv in drei verschiedenen Zuständen der Ausführung. 1. Federstudie in Braun auf Transparentpapier, 25 x 20 cm (licht). 2. Teilaquarellierte Bleistiftstudie, 26,5 x 19,5 cm (licht). 3. Vollendetes Aquarell, 27,5 x 20,5 cm (licht)...[more] 3609 ZINGG, ADRIAN (St. Gallen Leipzig) Lot von zwei Ansichten: 1. Blick auf die Shilouette von Dresden. 2. Bad Schandau an der Elbe. Umrissradierungen in Braun, partiell braun laviert. 17 x 22,6 cm bzw. 17,2 x 22,6 cm. Auf Unterlagenbögen aufgelegt. Die oberen rechten Ecken jeweils mit d...[more] 3610 MANTELLI, GIROLAMO (Ende 18. Jahrhundert tätig) Veduta del Borgodi Vico presso Como. Um 1800/1814. Altlavierte Umrissradierung, 28,5 x 41,9 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Unten rechts gestochen signiert unten links bezeichnet: Proprieta di G.Bettalli Milano. Die Farbben leicht...[more]

2 3611 AFRIKA.- Matthäus Seutter ( ). Africa Juxta Navigationes et Observationes Recentissimas..., Augsburg um Altgrenzkol. Kupfer-Karte. 49,5 x 57,5 cm. Echtgoldrahmung. Zwei einzelne fachmännisch restaurierte Einrisse. Die vertikale Mittelfalz wenig gebräunt. Insgesamt in guter Erhal...[more] 3612 MUNCK, JOHANN CARL (1750 Augsburg 1794) Blumenmuster in Gold. Geprägtes Brokatpapier. Goldfarbe auf Bütten. Am unteren Rand im Druck signiert: Augspurg Bey Johann Carl Munck No x 42 cm. Gerahmt. MUNCK, JOHANN CARL (1750 Augsburg 1794) Floral pattern in gold. Embossed brocade paper....[more] 3613 NIEDERLÄNDISCH, UM/NACH 1475 Gotisches Portal mit dem predigenden Christus, von einem Spruchband umgeben: Speramus... Teilkolorierter Buchbilddruck. Holzschnitt, 18,5 x 12,5 cm (Bogengrösse: 25 x 18,5 cm). Mit Bleistift unten links alt bezeichnet: Ludolphus. Aus Ludolphus de Saxonia: Vita Jes...[more] 3614 WOHLGEMUTH, MICHAEL (1434 Nürnberg 1519) Folge von 7 Buchbilddrucken zum Kreuzweg Christi, Dabei: 1. Der Verrat des Petrus 2. Christus vor Hannas 3. Christus vor Kaiphas 4. Christus vor Pilatus. 5 Christus wird dem Volk präsentiert 6. Verspottung Christi. 7. Christus wird seiner Kleider bera...[more] 3615 BURGKMAIR, HANS (1473 Augsburg 1531), KOPIST DES 16. JAHRHUNDERTS Die Hottentotten. Der König von Gutzin. Holzschnitt über vier Bögen. Je 25,5 x 77 cm. Gesamtlänge: 25,5 x 154 cm. Jeweils zwei Bögen montiert und gerahmt. BURGKMAIR, HANS (1473 Augsburg 1531), 16TH CENTURY COPYIST Die Hotten...[more] 3616 STÜRMER, WOLFGANG (um ) Die Anbetung der Hirten. Holzschnitt über zwei Bögen. Ca. 31 x 47 cm. Nahe des oberen rechten Rands im Stock monogrammiert: WS. Unten links weiteres Monogramm: LVC. Gerahmt. Ganzflächig auf Unterlagenbogen aufgezogen. Stärker umlaufend beschnitten. Trotz grö...[more] 3617 PENCZ, GEORG (wohl Westheim, um , wohl Breslau) Der Triumpf des Ruhmes. Platte 3 der Folge: Triumpfe des Petrarca, um Kupferstich, 14 x 20,7 cm. Unten rechts gestochen nummeriert: 4. PENCZ, GEORG (probably Westheim, circa , probably Breslau) The Triumph of Fame....[more] 3618 WIERIX, HIERONYMUS (um 1553 Antwerpen 1619). Folge von 4 Bll.: Die vier Evangelisten in Landschaften, Radierungen, jeweils ca. 15,5 x 22,5 cm. Nagler Kräftige und gleichmässige Drucke mit dem oberen und unteren Schriftrand. Teilweise leicht beschnitten, teils mit der sichtbaren P...[more] 3619 REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN (Leiden Amsterdam) Die Flucht nach Ägypten. Übergang über einen Bach Radierung, 9,5 x 14,3 cm. Bartsch 55; Nowell-Eusticke 55 II l (von 3, Jean). - Auf leicht grünlichem Bütten und stellenweise leicht ausgedruckt. Mit Rand um die Plattenkante (c...[more] 3620 REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN (Leiden Amsterdam) Die Alte mit der Kürbisflasche. Um Radierung auf bräunlichem Bütten, 10,3 x 4,7 cm. Bartsch 168; Nowell-Eusticke i (von1 l, mit dem schwarzen Punkt zwischen rechter Ecke und horizontaler Linie). Mit Bleistift oben links kau...[more] 3621 REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN (Leiden Amsterdam) Joseph, seine Träume erzählend Radierung, 11,1 x 8,2 cm. Bartsch 37; Nowell-Eusticke IV/V (von V). - Kräftiger, tiefschwarzer Druck mit Rand um die Plattenkante. Die obere rechte Ecke mit Papierverlust, der knapp in die Darstellun...[more] 3622 REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN (Leiden Amsterdam) Der Stern der Könige, um Radierung, 9,4 x 14,3 cm. Bartsch 113; Nowell-Eusticke 113 wohl III/IV (von VII). - Druck von Basan oder Jean mit den stärker ausgedruckten Stellen zum Bildzentrum hin. Mit kleinem Rand (ca. 0,6 cm) um...[more] 3623 REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN (Leiden Amsterdam) Das Kolf-Spiel, Radierung. 9,5 x 14,3 cm. Unten links signiert und datiert: Rembrandt f Hind 272 Bartsch; Nowell-Eustike 125 II (von III, vor den letzten Überarbeitungen). - Schöner gleichmässiger Druck mit feinem Rändch...[more]

3 3624 REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN (Leiden Amsterdam) Der Bauer mit Weib und Kind, um Radierung, 11,5 x 9,3 cm. Mit brauner Feder im unteren Blattrand rechts alt nummeriert:129. Bartsch 131; Nowell-Eusticke 131 II i v(von III, mit der Lücke im Schatten des Wanderstabs). Klarer, et...[more] 3625 REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN (Leiden Amsterdam) Der junge Haaringh, Radierung, 11,8 x 10,5 cm. Bartsch 275; Nowell- Eusticke 275 IV/V (von V). - Kräftiger, klarer und gleichmässiger Druck mit Rand (ca.0,6 cm) auf bräunlichem Bütten. Verso mit Resten alter Montierung, einige hand...[more] 3626 REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN (Leiden Amsterdam) Die Flucht nach Ägypten, Nachtstück Radierung. 12,6 x 11 cm. Bartsch 53; Nowell-Eusticke wohl 8/9 (von 9). REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN (Leiden Amsterdam) The Flight to Egypt, a Night Piece Etching [more] 3627 REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN (Leiden Amsterdam) Petrus und Johannes heilen die Lahmen an der Pforte des Tempels. Radierung, 18,1 x 21,7 cm. Auf Bütten mit Wz. Narrenkappe, siebenspitziger Kragen. Im unteren Blattrand signiert und datiert: Rembrandt f Bartsch 94; Hinterding/...[more] 3628 BOL, FERDINAND (Dordrecht Amsterdam). Bärtiger Greis im Profil nach rechts. Radierung, 7,5 x 5,5 cm (im Oval).Bartsch (Rembrandt) 295; Hollstein 17? (von III). Kräftiger, tiefschwarzer Druck mit Rand (ca. 0,5 cm) um die Plattenkante. - Gut erhalten. Bartsch (Rembrandt) 295; Holls...[more] 3629 PRESTEL, JOHANN GOTTLIEB (Grönenbach Frankfurt) Die Wahrheit triumphiert über den Neid. Um Nach Jacopo Ligozzi. Radierung in Lavismanier in Braun und Golddruck. 30,3 x 22,6 cm. Nagler 59. In einem fein punzierten florentinischen Rahmen des 17. Jahrhunderts. In einem seltenen,...[more] 3630 PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (Mogliano Rom) Veduta del Castello dell' Acqua Paola sul Monte Aureo, Radierung, 40,5 x 62 cm. Gerahmt. Hind 21 II (von V); Focillon Sehr schöner, kräftiger, klarer und gleichmässiger Druck mit den vollen Rändern. Die Mittelfalz geglättet...[more] 3631 PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (Mogliano Rom) Veduta della Basilica di Sta. Maria Maggiore con le due Gabbriche laterali di detta Basilia, Radierung, 39 x 54 cm. Hind 9 I (von VI). Echtgoldrahmung. Schöner Druck mit Rand. Mit schwach sichtbarer vertikaler Mittelfalz. Sehr guter...[more] 3632 PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (Mogliano Rom) Veduta della vasta Fontana di Trevi anticamente detta l'aque Vergine, Radierung, 40,1 x 54,5 cm. Hind 19 I (von VII). Echtgoldrahmung. Kräftiger und gleichmässiger Druck mit Rand. Mit ungeglätteter vertikaler Mittelfalz. Sehr guter...[more] 3633 PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (Mogliano bei Mestre Rom) Veduta di Piazza Navona sopra le rovine del Circo Agonale, Aus der Folge: Vedute di Roma. Radierung, 46,5 x 70 cm. Hind 108 II (von IV). Gerahmt. - Ausgezeichneter, tiefschwarzer, gleichmässiger und klarer Druck mit breit...[more] 3634 PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (Mogliano bei Mestre Rom) Veduta della Villa Estense in Tivoli, Radierung, 47 x 71 cm. Gerahmt. Hind 105 I (von III). - Kräftiger, tiefschwarzer Druck mit Rand um die Plattenkante. Sehr guter Erhaltungszustand. PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (Mogli...[more] 3635 PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (Mogliano Rom) Rovine delle Terme Antoniniane, Radierung, 44 x 69,5 cm. Hind 76 I (von II). Echtgoldrahmung. Kräftiger, tiefschwarzer Druck mit Rand. Im oberen Rand kleiner unbedeutender Randeinriss ausserhalb der Darstellung. Insgesamt in sehr gu...[more] 3636 GOYA, FRANCISCO DE (Fuendotodos Bordeaux) Otras Leyes por el pueblo. Aus: Los Proverbios. Radierung mit Aquatinta auf Bütten. 24,3 x 35,3 cm (Bogengrösse: 30,2 x 43,2 cm). Delteil 222; Haris 268 III/III (mit der Schrift, erschienen in "L'Art", Paris, 1877). - Hervorragender, gleic...[more]

4 3637 GOYA, FRANCISCO DE (Fuendotodos Bordeaux) Que guerrero! Aus: Los Proverbios. Radierung mit Aquatinta auf Bütten. 24,5 x 35 cm (Bogengrösse: 29,5 x 43 cm). Delteil 220; Harris 226 III/ von III (mit der Schrift, erschienen in "L'Art", Paris, 1877). - Hervorragender, gleichmässiger u...[more] 3638 GOYA, FRANCISCO DE (Fuendotodos Bordeaux) Disparate de Tontos - Lluvia de Toros, um 1816/24. Aus: Los Proverbios. Radierung mit Aquatinta auf Bütten. 24,5 x 35 cm (Bogengrösse: 30 x 43 cm). Delteil 223; Harris 269 III/ von III (mit der Schrift, erschienen in "L'Art", Paris 1877)....[more] 3639 MAESTRI, MICHELANGELO (tätig um Rom) Nach Raphael Sanzio. 1. Amor volubile. 2. Amor furioso. Zwei Gegenstücke. Aquatintaradierungen. Jeweils 25 x 33 cm. In Originalrahmen der Zeit. MAESTRI, MICHELANGELO (active circa Rome) After Raphael Sanzio. 1. Amor volubile. 2. Am...[more] 3640 OTTAVIANI, GIOVANNI ( ) Nach Raphael Sanzio ( ). Dekoration zu einer Türfüllung in den Loggien des Vatikans. Handkolorierter Kupferstich über zwei montierte Bögen. 108 x 43 cm. Oben rechts gestochen nummeriert: Num. XIII. Im unteren Blattrand gestochen signiert und bezeichnet. G...[more] 3641 VOLPATO, GIOVANNI (Bassano del Grappa Rom) Nach Raphael Sanzio ( ). Zwei Darstellungen von Pilastern der Loggien im Vatikan Handkolorierte Kupferstiche über zwei Bögen. Jeweils 105,5 x 47 cm. Als Gegenstücke in dekorativen Goldrahmungen. VOLPATO, GIOVANNI (Bassano...[more] 3642 VOLPATO, GIOVANNI (Bassano del Grappa Rom) Nach Raphael Sanzio ( ). Zwei Darstellungen von Pilastern der Loggien im Vatikan. Handkol. Kupferstiche. Jeweils ca. 105 x 47,5 cm. Jeweils dekorativ gerahmt. VOLPATO, GIOVANNI (Bassano del Grappa Rome) After Raphae...[more] 3643 DUCROS, ABRAHAM LOUIS RODOLPHE (Yverdon Lausanne), UMKREIS Vue des environs de Rome. Altaquarellierte Umrissradierung. 34,5 x 48 cm. Auf Unterlagenbogen ganzflächig aufgezogen. Einige Restaurierungen im Bereich des Himmels. Die oberen Ecken leicht gerundet. Die untere rechte Eck...[more] 3644 DUCROS, ABRAHAM LOUIS RODOLPHE (Yverdon Lausanne) Palazzina Borghese. Um Altaquarellierte Umrissradierung. 51 x 73 cm (licht). Gerahmt. DUCROS, ABRAHAM LOUIS RODOLPHE (Yverdon Lausanne) Palazzina Borghese. Circa Etching with original colour. 51 x 73 cm...[more] 3645 DUCROS, ABRAHAM LOUIS RODOLPHE (Yverdon Lausanne) Vue de L'interieur du Colisée. Um Altaquarellierte Umrissradierung. 51 x 73 cm (licht). Gerahmt. DUCROS, ABRAHAM LOUIS RODOLPHE (Yverdon Lausanne) Vue de L'interieur du Colisée. Circa Etching with origin...[more] 3646 CORINTH, LOVIS (Tapiau Zandvoort) Der Ritter, Radierung, 14,3 x 10,5 cm (Blattgrösse: 32 x 22,8 cm). Schwarz 173 III (von III). Mit Bleistift signiert: Lovis Corinth Schöner, tiefschwarzer Druck auf dem vollen Bogen. Sehr guter Erhaltungszustand. CORINTH, LOVIS (Tapiau [more] 3647 MELZER, MORITZ (Albendorf Berlin) Zwei Frauen in einer Landschaft, 1911/12. Monotypie auf Japanpapier. 34 x 48,5 cm. Gerahmt. Gerahmt. Literatur: - Moriz Melzer. Streben nach reiner Kunst: Werke von 1907 bis Katalog zur Ausstellung im Kunstforum Regensburg, 2007, S.65, Abb....[more] 3648 OPPENHEIMER, MAX (Wien New York) Bildnis August Strindberg, Radierung auf Velin, 15,3 x 13,2 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert: Mopp. Unten links nummeriert: 16/25. Provenienz: Kunstsalon Wolfsburg, Zürich; Mit den vollen Rändern. Minime Gebrauchsspuren, insgesamt i...[more] 3649 ORLIK, EMIL (Prag Berlin) Porträt Albert Einstein, Radierung, 24,3 x 19,4 cm. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift bezeichnet: 3. Zustand / Dr. (2) mit Schablone gedruckt eigenh. Emil Orlik Im unteren Blattrand mit Bleistift längere handschriftliche Notizen und Tite...[more]

5 3650 PLAKAT - LUGANO.- LUGANO. GRAND & PALACE-HOTEL. Ansicht des Luganer Sees mit dem Grand- und Palast-Hotel. Um Bei: A.Trüb & Cie. Aarau et Lugano Propr. Bucher- Durrer. Farblithographie. 70 x 99,5 cm. Gerahmt. - Punktuell auf Unterlagenkarton fixiert. Stellenweise dezent fleckig. Insgesamt in...[more] 3651 CUNZ, MARTHA (1876 St. Gallen 1961) Das Bäumchen Farbholzschnitt. 22,4 cm x 24,5 cm. Studer 34. Mit Bleistift betitelt, bezeichnet, datiert und signiert: Das Bäumchen. Orig. Holzschnitt Handdruck No.14. M.Cunz. Gerahmt. CUNZ, MARTHA (1876 St. Gallen 1961) Das Bäumchen Colour...[more]

Helvetica Ausländische Veduten Künstler-Graphik des 15. bis 20. Jh. Dekorative Graphik Lot 3601-3651

Helvetica Ausländische Veduten Künstler-Graphik des 15. bis 20. Jh. Dekorative Graphik Lot 3601-3651 Helvetica Ausländische Veduten Künstler-Graphik des 15. bis 20. Jh. Dekorative Graphik Lot 3601-3651 Auktion: Dienstag, 22. März 2016, 10.00 Uhr Vorbesichtigung: 8. bis 16. März 2016 Bearbeitung: Franz-Carl

Helvetica Ausländische Veduten Künstler-Graphik des 15. bis 20. Jh. Dekorative Graphik Lot

Helvetica Ausländische Veduten Künstler-Graphik des 15. bis 20. Jh. Dekorative Graphik Lot Helvetica Ausländische Veduten Künstler-Graphik des 15. bis 20. Jh. Dekorative Graphik Lot 3601-3666 Auktion: Freitag, 23. September 2016, 10.30 Uhr Vorbesichtigung: 14. bis 18. September 2016 Bearbeitung:

Helvetica Ausländische Veduten Künstler-Graphik des Jh. Dekorative Graphik

Helvetica Ausländische Veduten Künstler-Graphik des Jh. Dekorative Graphik Helvetica Ausländische Veduten Künstler-Graphik des 15. 20. Jh. Dekorative Graphik Lot 3601 3660 Auktion: Freitag 23. März 2018, 10.30 Uhr Vorbesichtigung: Dienstag 13. Sonntag 18. März 2018 Bearbeitung:

11. Schweiz, Städte und historische Stätten,

Helvetica Ausländische Veduten Künstler-Graphik des 15. bis 20. Jh. Dekorative Graphik Lot Helvetica Ausländische Veduten Künstler-Graphik des 15. bis 20. Jh. Dekorative Graphik Lot 3601-3663 Auktion: Freitag, 22. September 2017, 11.00 Uhr Vorbesichtigung: Mittwoch 13. bis Sonntag 17. September

Helvetica Ausländische Veduten Künstler-Graphik des 15. bis 20. Jh. Dekorative Graphik Lot Helvetica Ausländische Veduten Künstler-Graphik des 15. bis 20. Jh. Dekorative Graphik Lot 3601-3670 Auktion: Freitag, 31. März 2017, 10.30 Uhr Vorbesichtigung: 22. bis 27. März 2017 Bearbeitung: Franz-Carl

13. Ausland, Deutschland, Frankreich,

Inhalt. Einführung 14. Das 15. Jahrhundert 16. »Paradiesgärtlein«, um OBERRHEINISCHER MEISTER

Inhalt. Einführung 14. Das 15. Jahrhundert 16. »Paradiesgärtlein«, um OBERRHEINISCHER MEISTER Inhalt Einführung 14 Das 15. Jahrhundert 16 OBERRHEINISCHER MEISTER»Paradiesgärtlein«, um 1400 18 MEISTER VON FLEMALLE (Robert Campin)»Altartafeln«, um 1430 24 JAN VAN EYCK»Lucca-Madonna«, 1435 30 MITTELRHEINISCHER

Arbeiten auf Papier 15. 18. Jahrhundert

Arbeiten auf Papier 15. 18. Jahrhundert Arbeiten auf Papier 15. 18. Jahrhundert 2004 2003 2001 GIUSEPPE APPIANI zugeschrieben Mailand 1740-1786 Mainz Putto mit Girlande Unten rechts unbekannter Sammlerstempel. Rötel, 19 x 14,3 cm, gerahmt CHF

Helvetica Ausländische Veduten Künstler-Graphik des 15. bis 20. Jh. Dekorative Graphik

Helvetica Ausländische Veduten Künstler-Graphik des 15. bis 20. Jh. Dekorative Graphik Helvetica Ausländische Veduten Künstler-Graphik des 15. bis 20. Jh. Dekorative Graphik Lot 3601-3670 Auktion: Freitag, 28. März 2014, 11.00 Uhr Vorbesichtigung: 15. bis 23. März 2014 Bearbeitung: Franz-Carl

Matteo Burioni Rom. Bilder einer Stadt Sommersemester 2015

Matteo Burioni Rom. Bilder einer Stadt Sommersemester 2015 Matteo Burioni Rom. Bilder einer Stadt Sommersemester 2015 Rom, Ansicht von Sankt Peter Rom, Vatikan, Luftbild Rom, Schematischer Grundriss (aus: Die Kirchen von Rom, Freiburg: Herder) Rom, Topographie

Wie erkenne ich ein Original? Der Dresdner Holbeinstreit und die Anfänge der Kunstgeschichte

Wie erkenne ich ein Original? Der Dresdner Holbeinstreit und die Anfänge der Kunstgeschichte Themen 03.05.2018 - Dürer und Raimondi? Der erste Urheberrechtsstreit? Weitere Themen: - Dürer als Kopist? Künstlerische Aneignung durch Wiederholung - Raffaels Ideenwerkstatt und Michelangelos Freundschaftsgaben.

Zweite Abteilung

Zweite Abteilung Erhart Mitzlaff - Verzeichnis der Holzschnitte Zweite Abteilung 1950-57 50/1 Kühe 1950 Farbholzschnitt von drei Tafeln 34,5 x 45cm Farbige Graphik (15 Museen der Bundesrepublik), Fischerhude 1989, Großpösna

0272 Besemann 0273 Gilles Demarteau 0274 André Durand 106

0272 Besemann 0273 Gilles Demarteau 0274 André Durand 106 ALTE GRAFIK 0272 Besemann Lithograf des 19. Jahrhunderts. -»Le Theatre d Alexandra«Kolor. Lithografie. 24,5 x 34 cm. 29 x 36,5 cm (Passepartoutausschnitt). In der Platte bez. Unter Glas gerahmt. - Zustand:

12. Schweiz, Alpen und Gebirgskantone,

Angebot und Nachfrage

VORTRÄGE UND SEMINARE 2015

VORTRÄGE UND SEMINARE 2015 VORTRÄGE UND SEMINARE 2015 ANFRAGEN INFORMATIONEN BUCHUNGEN hirthe_services Agentur für Kultur & Text Dr. Thomas Hirthe Mozartstr. 15 88662 Überlingen Telefon +49(0)7551 30 82 15 Fax +49(0)7551 93 68 39

Sonderausstellung. Von Rembrandt bis Richter Meisterblätter der Grafischen Sammlung 12. Oktober 2014 bis 18. Januar 2015 im Oldenburger Schloss

Sonderausstellung. Von Rembrandt bis Richter Meisterblätter der Grafischen Sammlung 12. Oktober 2014 bis 18. Januar 2015 im Oldenburger Schloss Sonderausstellung 12. Oktober 2014 bis 18. Januar 2015 im Oldenburger Schloss Über 100 Arbeiten auf Papier stehen im Fokus der Ausstellung, die das vom 12. Oktober 2014 bis 18. Januar 2015 im Oldenburger

RICHARD WAGNER SÄMTLICHE BRIEFE

Matteo Burioni Rom. Bilder einer Stadt Sommersemester 2015 Matteo Burioni Rom. Bilder einer Stadt Sommersemester 2015 Zentralinstitut für Kunstgeschichte, Vortragsraum 242 10. Juni 2015 18.00 Abendvortrag Prof. Dr. Martin Warnke, Hamburg Herrschaft und Partizipation:

KABINETT STREHLER STREHLER KABINETT. Herbst Frühjahr »Butterfly-Schal«Motiv: Maria S. Merian Größe 190 x 60 cm 100% Reine Seide, 149,-

KABINETT STREHLER STREHLER KABINETT. Herbst Frühjahr »Butterfly-Schal«Motiv: Maria S. Merian Größe 190 x 60 cm 100% Reine Seide, 149,- K U N S T KABINETT»Butterfly-Schal«Motiv: Maria S. Merian Größe 190 x 60 cm 100% Reine Seide, 149,- STREHLER»Dürer-Schal«, Motiv: Der heilige Martin, Größe 190 x 60 cm, 100% Reine Seide, in den Farben

Paul Erni. BxH Angaben betreffen jeweils die Blattgrösse. Sammlung von Aquarellen und Zeichnungen

Paul Erni. BxH Angaben betreffen jeweils die Blattgrösse. Sammlung von Aquarellen und Zeichnungen Paul Erni BxH Angaben betreffen jeweils die Blattgrösse Sammlung von Aquarellen und Zeichnungen Libelle mit H&B Schnabelgasse 6 4051 Basel [+41] 061 381 35 56 antiquariat.libelle@magnet.ch www.antiquariat-libelle.ch

& KUNST DES ALTE MEISTER 19. JAHRHUNDERTS 20. NOV. 2015

& KUNST DES ALTE MEISTER 19. JAHRHUNDERTS 20. NOV. 2015 20. NOV. 2015 ALTE MEISTER & KUNST DES 19. JAHRHUNDERTS 427.Auktion Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts Auktion Auction Freitag, 20. November, ab 14 Uhr (from 2 pm on) Los 1 71 Alte Meister Los

Galerie Schlichtenmaier Aus Freude am Sammeln Druckgrafik, Zeichnung, Pastell und Aquarell Stuttgart, Kleiner Schlossplatz Galerie Schlichtenmaier GS Paul Cézanne (1839 Aix-en-Provence 1906 Aix-en-Provence) Les Baigneurs Petite

GRAPHIK DES EXPRESSIONISMUS

GRAPHIK DES EXPRESSIONISMUS GRAPHIK DES EXPRESSIONISMUS ORIGINAL PRINTS OF EXPRESSIONISM 15. September 27. Oktober 2018 GALERIE THOMAS Tuerkenstrasse 16 80333 Munich Germany Phone +49-89-29 000 80 info@galerie-thomas.de www.galerie-thomas.de

Kath. Bildungsstätte St. Bernhard

Kath. Bildungsstätte St. Bernhard Studien- und Pilgerfahrt nach Rom 2013 Samstag, 26. Oktober 2013 3:45 Uhr Abfahrt Kevelaer Petrusweg 4:00 Uhr Abfahrt Bushaltestelle Krankenhaus Geldern 4:30 Uhr Abfahrt ab Kamp-Lintfort 7:00 Uhr Abflug

Kunst die begeistert

ANGEBOT NACHFRAGE. April/Mai Erich Heckel Rhonetal, Aquarell / Kohle / Bleistift. 49,0 x 64,0 cm Entstehungsjahr: 1926

ANGEBOT NACHFRAGE. April/Mai Erich Heckel Rhonetal, Aquarell / Kohle / Bleistift. 49,0 x 64,0 cm Entstehungsjahr: 1926 ANGEBOT NACHFRAGE & April/Mai 2016 Erich Heckel Rhonetal, Aquarell / Kohle / Bleistift. 49,0 x 64,0 cm Entstehungsjahr: 1926 www.galerie-weise.de Kunst verkaufen? Geschmäcker ändern sich mit den Generationen.

KABINETT STREHLER STREHLER KABINETT. Alte Meisterwerke 2011 /

KABINETT STREHLER STREHLER KABINETT. Alte Meisterwerke 2011 / K U N S T KABINETT STREHLER info@kunstkabinett-strehler.de www.strehler.com Tel.: 07031 / 70 88 20 Fax.: 07031 / 70 88 222 Mobil: 0170 / 35 66 511 K U N S T KABINETT STREHLER Antiquariat für hochwertige

4. Hans Thomas Mutter lesend

Laxenburg S C H L O S S

GOTTFRIED WILHELM LEIBNIZ. Briefe über China ( ) Die Korrespondenz mit Barthelemy des Bosses S. J. und anderen Mitgliedern des Ordens

GOTTFRIED WILHELM LEIBNIZ. Briefe über China ( ) Die Korrespondenz mit Barthelemy des Bosses S. J. und anderen Mitgliedern des Ordens GOTTFRIED WILHELM LEIBNIZ Briefe über China (1694-1716) Die Korrespondenz mit Barthelemy des Bosses S. J. und anderen Mitgliedern des Ordens Herausgegeben und kommentiert von RITA WIDMAIER und MALTE-LUDOLF

Carl Hummel Werke aus dem Nachlass

«Neue Zeichnungen, Malerei und Objekte», HAUSER HOFMANN Kunst Art Arte, Thayngen

«Neue Zeichnungen, Malerei und Objekte», HAUSER HOFMANN Kunst Art Arte, Thayngen 1 OthmarEder 1955geboreninKufstein,Österreich,1977 1982StudiumanderAkademiederBildendenKünstein Wien.1980 1985ReisennachPeru,Ecuador,Bolivien,MexikoundGuatemala.Lebtundarbeitetseit 1982inderSchweiz,seit2001inStettfurtTG.

Handzeichnungen,Aquarelle

Handzeichnungen,Aquarelle 127 Handzeichnungen,Aquarelle 15. bis 19. Jahrhundert 2275. Anonym (18. Jh.). Kleine Gesellschaft vor dem Wirtshaus. Feder, laviert, auf Papier, auf Karton aufgezogen. Gerahmt. Oval 15,5:14 cm. 400. /600.

Handzeichnungen und Aquarelle

Handzeichnungen und Aquarelle 67 1302. Anonym (um 1800). Stierkampfszene vor nächtlicher Ruinenlandschaft. Kreide, weiss gehöht, auf Papier. Zwei Risse (8 cm/20 cm) am oberen und unteren Bildrand. Ohne Rahmen, in Passepartout. 41,7:52,8

Kunst die begeistert

Residenzgalerie Salzburg Ausgewählte Werke für mögliche Bildpatenschaften

Drucke von Joseph Beuys; Stand: ; unverbindlich

Drucke von Joseph Beuys; Stand: ; unverbindlich Drucke von Joseph Beuys; Stand: 6.02.2014; unverbindlich Manresa, 1967 Art: Offset in schwarz auf Halbkarton Größe: 23,5 x 23,5 cm Auflage: 500 Nicht signiert, nicht nummeriert Schellmann-Nr. 4 Preis:

Die Marta Editionen. Exklusive Auflagen für Marta Herford

Karl GOLDAMMER. Karl GOLDAMMER. Karl GOLDAMMER. Karl GOLDAMMER. Karl GOLDAMMER. Karl GOLDAMMER. Karl GOLDAMMER. Karl GOLDAMMER

Karl GOLDAMMER. Karl GOLDAMMER. Karl GOLDAMMER. Karl GOLDAMMER. Karl GOLDAMMER. Karl GOLDAMMER. Karl GOLDAMMER. Karl GOLDAMMER Zeughaus Auflage 399 Exemplare, handsigniert und bezeichnet mit E.A. Format der Darstellung: 50x31,5cm auf Büttenpapier 72,5x50cm Venezianische Brücke Mölkerbastei Auflage 500 Exemplare, handsigniert und

Stiche/Drucke/Karten:

Stiche/Drucke/Karten: Stiche/Drucke/Karten: Hamburg Los 1100 Ausruf: 15 DIE BÖRSENHALLE, Außenansicht - DAS RATHAUS UND DIE BANK IN HAMBURG Lithographie von Goedsche b. Wigand 1840, 2 Ansichten auf einem Blatt, 23,5 x 17, (101)

Moderne &zeitgenössische Arbeiten auf Papier Schweiz

Moderne &zeitgenössische Arbeiten auf Papier Schweiz Moderne &zeitgenössische Arbeiten auf Papier Schweiz Auktion Donnerstag, 25. November 2010 Nachmittag Kat.-Nr. 620 729 620 621 620 CUNO AMIET Solothurn 1868-1961 Oschwand Selbstbildnis: Jung und alt Unten

DE EN VICTOR HUGO PRESSEBILDER PRESS IMAGES

DE EN VICTOR HUGO PRESSEBILDER PRESS IMAGES DE EN 17.11.2017 15.01.2018 VICTOR HUGO PRESSEBILDER PRESS IMAGES HAHNENKOPF, 1850 HEAD OF A ROOSTER Kohle, braune Tinte auf Papier Charcoal, brown ink on paper 15 x 34,5 cm Bibliothèque nationale de France,

Ketterer Kunst Hamburg

Ketterer Kunst Hamburg Ketterer Kunst Hamburg Old Masters & Art of the 19th Century Started 21 Nov 2014 14:00 CET Joseph-Wild-Str. 18 Munich 81829 Germany Lot Description 1 Heinrich Aldegrever um 1502 Paderborn - 1555/61 SoestHerkules

Gemälde. 20. und 21. Jahrhundert

INHALTSVERZEICHNIS REMBRANDTS LEBEN «.* *. 5 ERSTER TEIL ZWEITER TEIL

INHALTSVERZEICHNIS REMBRANDTS LEBEN «.* *. 5 ERSTER TEIL ZWEITER TEIL RE MB RAN DT INHALTSVERZEICHNIS ERSTER TEIL REMBRANDTS LEBEN «.* *. 5 ZWEITER TEIL R E M B R A N D T A L S M A L E R.... *... 2 3 I MIKROKOSMUS DIE LEIDENER JAHRE 25 MANIERA GRANDE DIE FRÜHE AMSTERDAMER

Benefiz-Auktion Occasionen der Kunst. Samstag, 25. November 2017 ab Uhr

Benefiz-Auktion Occasionen der Kunst. Samstag, 25. November 2017 ab Uhr K U N S T A R C H I V D A R M S T A D T Occasionen der Kunst Benefiz-Auktion 2017 Schirmherrschaft: Brigitte Zypries, Bundesministerin für Wirtschaft und Energie Samstag, 25. November 2017 ab 15.00 Uhr

Adressen und Links der Aufsichtsbehörden der beruflichen Vorsorge und der Versicherungsgerichte

Adressen und Links der Aufsichtsbehörden der beruflichen Vorsorge und der Versicherungsgerichte Eidgenössisches Departement des Innern EDI Bundesamt für Sozialversicherungen BSV Adressen und Links der Aufsichtsbehörden der beruflichen Vorsorge und der e Oberaufsichtskommission Berufliche Vorsorge

I. II. I. II. III. IV. I. II. III. I. II. III. IV. I. II. III. IV. V. I. II. III. IV. V. VI. I. II. I. II. III. I. II. I. II. I. II. I. II. III. I. II. III. IV. V. VI. VII. VIII.

ÜBER LAND UND MEER AQUARELLE, ZEICHNUNGEN UND GRAPHIK

ÜBER LAND UND MEER AQUARELLE, ZEICHNUNGEN UND GRAPHIK ÜBER LAND UND MEER AQUARELLE, ZEICHNUNGEN UND GRAPHIK ÜBER LAND UND MEER Lyonel Feininger Segelschiffe und Küstenlandschaften bilden den unerschöpflichen Themenkreis, der Lyonel Feininger ein Leben lang

Programm der Pilger- und Studienfahrt der Mitarbeiter des St. Bernhard-Hospitals und ihren Angehörigen und Freunden

Programm der Pilger- und Studienfahrt der Mitarbeiter des St. Bernhard-Hospitals und ihren Angehörigen und Freunden Programm der Pilger- und Studienfahrt der Mitarbeiter des St. Bernhard-Hospitals und ihren Angehörigen und Freunden vom 26. bis 31. Oktober 2013 1 Samstag, 26. Oktober 2013 3:45 Uhr Abfahrt mit dem Bus

AUS DEM KABINETT 29 GALERIE NIERENDORF 115 WERKE VON 28 KÜNSTLERN DES ZWANZIGSTEN JAHRHUNDERTS PARALLELAUSSTELLUNG VOM BIS ZUM 6.11.

AUS DEM KABINETT 29 GALERIE NIERENDORF 115 WERKE VON 28 KÜNSTLERN DES ZWANZIGSTEN JAHRHUNDERTS PARALLELAUSSTELLUNG VOM BIS ZUM 6.11. AUS DEM KABINETT 29 115 WERKE VON 28 KÜNSTLERN DES ZWANZIGSTEN JAHRHUNDERTS PARALLELAUSSTELLUNG VOM 9.6.2015 BIS ZUM 6.11.2015 1 ERNST FRITSch Selbstporträt Öl auf Leinen, signiert, datiert, 740 x 540

Kleine Liste zur I Never Read 2018

Kleine Liste zur I Never Read 2018 I Never Read 2018 Kleine Liste zur I Never Read 2018 Zwischen all den Ständen mit neuen und neuesten Publikationen bieten wir «antiquarisches» an: ältere Bücher, mit Gedichten und Bildern, Plakate, Kataloge

Und als Zacharias ihn sah, erschrak er und er fürchtete sich. Aber der Engel sprach zu ihm: Fürchte dich nicht, Zacharias, denn dein Gebet ist

Und als Zacharias ihn sah, erschrak er und er fürchtete sich. Aber der Engel sprach zu ihm: Fürchte dich nicht, Zacharias, denn dein Gebet ist Der Engel Gabriel verkündet Zacharias die Geburt des Johannes Und als Zacharias ihn sah, erschrak er und er fürchtete sich. Aber der Engel sprach zu ihm: Fürchte dich nicht, Zacharias, denn dein Gebet

25 / 88. Datum: 12.06.2014. Hauptausgabe Aargauer Zeitung 5001 Aarau 058/ 200 58 58 www.aargauerzeitung.ch

25 / 88. Datum: 12.06.2014. Hauptausgabe Aargauer Zeitung 5001 Aarau 058/ 200 58 58 www.aargauerzeitung.ch Hauptausgabe Aargauer Zeitung 5001 Aarau 058/ 200 58 58 www.aargauerzeitung.ch Auflage: 80'756 Seite: 6 Fläche: 31'453 mm² Argus Ref.: 54169897 Ausschnitt Seite: 1/2 25 / 88 Hauptausgabe Aargauer Zeitung

AUSSTELLUNGEN SALZBURG MUSEUM Bischof. Kaiser. Jedermann. 200 Jahre Salzburg bei Österreich. Bildnachweise Abdruck der Bilder honorarfrei

AUSSTELLUNGEN SALZBURG MUSEUM Bischof. Kaiser. Jedermann. 200 Jahre Salzburg bei Österreich. Bildnachweise Abdruck der Bilder honorarfrei AUSSTELLUNGEN SALZBURG MUSEUM 2016 Bischof. Kaiser. Jedermann. 200 Jahre Salzburg bei Österreich 01_Harnischbrust und Schützenhaube aus der Großen Reihengarnitur des Salzburger Fürsterzbischofs Wolf Dietrich

Pablo picasso. Malaga Mougins

Rom Brunnen Trevi-Brunnen Fontana di Trevi

Rom Brunnen Trevi-Brunnen Fontana di Trevi Rom Brunnen Trevi-Brunnen Fontana di Trevi Koordinaten: 51 54 04 Nord 12 29 00 Ost Bereits 1453 wurde von Leon Battista Alberti ein Brunnen an dieser Stelle erschaffen. Im Auftrag von Papst Urban VIII

INHALT / CONTENTS Bd. 1

INHALT / CONTENTS Bd. 1 INHALT / CONTENTS Bd. 1 Vorwort Preface IV V C-Dur / C major 1. Präludium Johann Christian Heinrich Rinck (1770-1846) 2 2. Andantino Michael Gotthard Fischer (1773-1829) 4 3. Kleine Fuge / Theophil Forchhammer

Die bühnentechnlschen Projekte von Adolf Linnebach

Die bühnentechnlschen Projekte von Adolf Linnebach Karin Taschner-Striedl Die bühnentechnlschen Projekte von Adolf Linnebach PETERIANG Frankfurt am Main Bern New York Paris INHALTSVERZEICHNIS Seite 0. VORWORT 1. EINLEITUNG 1 2. DER STAND DER BÜHNENTECHNIK

. . Kunstquartier im Barockviertel Dresden