1. Fernauktion 15. Oktober 2014

Download "1. Fernauktion 15. Oktober 2014"

1 1. Fernauktion 15. Oktober 2014 Gebotsschluss: Mittwoch 15. Oktober :00 Uhr Besichtigung: Freitag 26. September Samstag 11. Oktober und Heuberger-Auktionen, Schlüsselwiese 5,CH-8853 Lachen Tel.: ++41 (0)55/ Fax: ++41 (0)55/

2 Versteigerungsbedingungen 1 Die Fernauktion ist freiwillig und erfolgt in Schweizer Franken. Fremde Währungen werden zum Tageskurs einer Schweizer Grossbank umgerechnet. Gültig ist der Tag des Eingangs bzw. der erhaltenen Gutschrift. 2 Den Zuschlag erhält der Meistbietende. Zur Zuschlagssumme wird ein Aufgeld von 20 % fakturiert. Alle Loseunterliegen der gesetzlichen Schweizerischen Mehrwertsteuer. Die Mehrwertsteuer von 8 % wird auf den Faktura-Endbetrag erhoben (Zuschlagspreis plus Aufgeld plus Porto/Versicherung). Die MwSt. entfällt, wenn der Versand der Lose durch die Firma Heuberger ins Ausland erfolgt. Ausländischen Käufern, welche die Lose persönlich portieren, wird die in Rechnung gestellte MwSt. rückvergütet, sofern eine vom Schweizer Zoll rechtskräftig abgestempelte Ausfuhrbescheinigung beigebracht wird. Bei verspäteter Zahlung wird ein Verzugszuschlag von 5% nebst Zinsen von 1% pro Monat belastet. 3 Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme. Das Eigentum an den gesteigerten Losen geht erst mit der Zahlung des vollen Kaufpreises, die Gefahr jedoch bereits mit dem Zuschlag auf den Käufer über. 4 Der Versteigerer behält sich das Recht vor, Losezurückzuziehen oder den Zuschlag zu verweigern. Bei gleich hohen Geboten hat das früher eingegangene Vorrang. 5 Die Beschreibungen der Lose erfolgen mit grösster Sorgfalt und nach bestem Wissen, sie stellen jedochkeine zugesicherten Eigenschaften dar. Reklamationen jeglicher Art müssen spätestens drei Tage nach Erhalt der Ware vorgebracht werden. Beanstandete Marken sind unverändert, im Originalzustand der Übernahme einzureichen. Das Reklamationsrecht erlischt, wenn Marken verändert worden sind. 6 Bei ungeprüften Einzellosen haftet der Auktionator während der Dauer von fünf Jahren ab dem Zeitpunkt des Zuschlags persönlich für die Echtheit der Briefmarken. Bei Reklamationen ist die Beibringung eines Zertifikates von einem für das betreffende Sammelgebiet anerkannten Prüfer erforderlich. Die Kosten einer Nachprüfung fallen zulasten des Käufers, bei negativem Entscheid jedoch zulasten des Einlieferers. Bei geprüften Marken anerkennt der Käufer die in den Losbeschreibungen erwähnten Atteste und Signaturen als verbindlich, insbesondere auch hinsichtlich der Echtheit und der Qualität der Lose, ebenso anerkennt der Käufer die inhaltliche Vollständigkeit der Atteste. Eine darüber hinausgehende Haftung des Auktionators ist ausgeschlossen. Vorbehalte (tensions) müssen dem Auktionator mindestens fünf Tage vor der Auktion schriftlich bekannt gegeben werden. Anzugeben sind die Gründe für den Vorbehalt und von welchem Experten (dem der Auktionator zustimmen muss) eine Stellungnahme gewünscht wird. Vorbehalte müssen mindestens 20 Tage nach der Auktion geklärt sein, danach verfällt das Recht auf Rückgabe. 7 Bei fotografierten Marken ist für Rand, Zähnung und Stempel die Abbildung massgebend. Für Sammlungen, Doublettenposten und Lose, welche drei oder mehr Marken enthalten, ist jegliche Haftung ausgeschlossen. Ist der Käufer mit der Zahlung in Verzug, soentfällt jegliches Reklamationsrecht. Auf Wunsch orientiere ich schriftliche Bieter mit Fotokopien über die Atteste und schildere diesen Zustand und Inhalt der Lose. 8 Die Aushändigung der Lose erfolgt erst nach voller Bezahlung. Die Lose werden dem Käufer auf seine Rechnung durch die Auktionsfirma versichert und per Post oder auf anderem Weg zugestellt. Die Beachtung ausländischer Zoll- und Devisenvorschriften usw. ist Sache des Käufers. 9 Zuschlagspreis und Aufgeld sind von schriftlichen Bietern innert fünf Tagen nach Erhalt der Vorausrechnung fällig. Mir gut bekannte Kunden erhalten die Lose mit Rechnung zugesandt. Sonderregelungen müssen vor der Auktion schriftlich vereinbart werden. Wer für Dritte bietet, haftet neben dem Dritten als Solidarschuldner. Bei Verzug behält sich der Versteigerer das Recht vor, entweder auf Zahlung des Kaufpreises zu klagen oder das Geschäft aufzuheben und ohne weitere Benachrichtigung des Käufers die Loseanderweitig, unter Belastung der entstehenden Preisdifferenz, zu verkaufen. Eine Lieferungspflicht besteht in diesem Falle nicht mehr, aber nach wie vor die Pflicht zur Abnahme. 10 Schriftliche Aufträge werden gewissenhaft und interessewahrend, jedoch ohne Gewähr, von der Auktionsfirma ausgeführt. Durch die Abgabe von Geboten und Kaufaufträgen werden die Versteigerungsbedingungen vollumfänglich anerkannt. «Bestens-Gebote» werden bis zum zehnfachen Startpreis berücksichtigt. Der Auktionator ist berechtigt, einzelne Personen ohne Angabe von näheren Gründen von der Versteigerung auszuschliessen. 11 Schadenersatzansprüche gegen den Versteigerer, sei es aus Verzug, Unmöglichkeit der Leistung oder positiver Vertragsverletzung, sind ausgeschlossen, soweit der Schaden nicht vorsätzlich oder durch grobfahrlässiges Handeln verursacht worden ist. 12 Erfüllungsort und Gerichtsstand ist für beide Teile Lachen SZ. Der Versteigerer behält sich das Recht vor, den Schuldner an seinem Wohnsitz zu verklagen. Die Versteigerung untersteht ausschliesslich schweizerischem Recht. Tabelle der Steigerungsstufen CHF CHF 5. CHF CHF 10. CHF CHF 20. CHF CHF 50. CHF CHF 100. CHF CHF 200. ab CHF CHF 500. Zeichenerklärung ** postfrisch ohne Falz * ungebraucht mit Originalgummi (*) ungebraucht ohne Gummi oder nachgummiert */ Das Los enthält ungebrauchte und gestempelte Marken gestempelt Briefstück Brief, Umschlag, Karte Flugpost Viererblock Paar Kataloge / Catalogues SBK Schweizer Briefmarkenkatalog Zu. Zumstein-Katalog Mi. Michel-Katalog Yv. Yvert-Katalog SG Stanley-Gibbons-Katalog Sa. Sassone-Katalog Si. Sieger-Katalog LH Schweiz. Luftpost-Handbuch LBK Liechtenstein-Handbuch Eine Besichtigung der Lose ist nach Vereinbarung möglich. Telefonische Voranmeldung unter ist erforderlich. Besichtigung: Freitag 26. September Samstag 11. Oktober 2014 Besichtigungsadresse: T. Heuberger, Eisenburgstr. 4, CH-8854 Siebnen Gebote können per Post, online (Philasearch.com), Telefon, Fax, Kommissionär oder per abgegeben werden. Senden Sie Ihre schriftlichen Gebote mit beiliegendem Retourcouvert frühzeitig ab. Annahmeschluss der Gebote: Mittwoch 15. Oktober Einlieferungen zur nächsten Auktion werden gerne entgegengenommen.

3 Zahlungsmöglichkeiten Methods of payment Banküberweisung in Schweizer Franken Bank transfer in Swiss francs Schwyzer Kantonalbank CH-6431 Schwyz PC: Konto / Account: Heuberger-Auktionen, CH-8853 Lachen IBAN: CH Swift / BIC: KBSZCH22XXX Postcheckkonto in Schweizer Franken Postal account in Swiss francs Postfinance Bern Konto / Account: Heuberger-Auktionen, CH-8853 Lachen PC: IBAN: CH Swift / BIC: POFICHBEXXX Postcheckkonto in Euro Postal account in Euro Postfinance Bern Konto / Account: Heuberger-Auktionen, CH-8853 Lachen PC: IBAN: CH Swift / BIC: POFICHBEXXX Ich akzeptiere keine Kreditkarten I do not accept credit cards Keine Checks / No cheque So können Sie bieten Online mitbieten Onlinegebote über den Onlinekatalog möglich. Registrierung unter oder Schriftlich mitbieten Verwenden Sie den Auktionsauftrag für Ihre schriftlichen Gebote und übermitteln Sie mir das unterzeichnete Formular frühzeitig per Post, FAX oder . Ihre Gebote werden von mir interessewahrend und vertraulich wahrgenommen. Der Zuschlag erfolgt nicht in der Höhe des gebotenen Höchstpreises, sondern so niedrig als möglich. Wenn Sie z.b. für ein Los CHF bieten und das nächsttiefere Gebot bei CHF liegt, erhalten Sie das Los um eine Versteigerungsstufe höher, also für CHF Oder-Gebote sind möglich. Sie können auch den Gesamtauftrag begrenzen, um damit auf viele Lose bieten zu können, ohne den von Ihnen vorgesehenen Betrag zu überschreiten. Telefonisch mitbieten Für Lose ab Fr können Sie von zu Hause aus auch telefonisch bieten. Kontaktieren Sie mich frühzeitig und geben Ihr Gebot ab. Online per Internet mitbieten Für Onlinegebote über das Internet ist eine Registrierung erforderlich. Folgen Sie den Instruktionen, die hier rechtzeitig vor der Auktion aufgeschaltet werden. Online-Gebote werden von mir wie schriftliche Gebote interessewahrend und vertraulich wahrgenommen. Gebote über einen Kommissionär Sie können einen professionellen Kommissionär beauftragen, Ihre Interessen für Sie wahrzunehmen. Ich bin Ihnen gerne behilflich den Kontakt herzustellen. Zahlungskonditionen Die Kaufsumme ist grundsätzlich am Versteigerungstag zur Zahlung fällig. Die Faktura ist innert 5 Tagen nach Erhalt zu bezahlen. Die Auslieferung der Lose erfolgt erst nach vollständiger Bezahlung der Auktionsrechnung. Bei Zahlungsverzug ist Heuberger-Auktionen berechtigt einen Verzugszins von 1% pro Monat zu verrechnen. Auf Anfrage ist eine Verlängerung der Zahlungsfrist gegen entsprechende Sicherheiten möglich. Solche Sonderregelungen müssen vor der Auktion schriftlich vereinbart werden.

4 Einlieferungen - Schätzungen - Beratungen Regelmässige Fernauktionen Das Preisniveau für Briefmarken ist in der Schweiz weltweit eines der höchsten. Ihr Interesse als Einlieferer und mein Interesse als Auktionshaus sind die gleichen nämlich den maximal möglichen Erlös für Ihre Briefmarkenbestände zu erzielen. Kompetent, zuverlässig, interessewahrend Persönliche, kostenlose Beratung Individuelle Verkaufskonzepte <<All-Risks>> - Versicherungsschutz bei AXA Winterthur Individuell abgestimmte Konditionen Katalog im Internet International gültige Marktpreise Absolute Diskretion Keine zolltechnischen Beschränkungen und keine Mehrwertsteuer bei Abwicklung durch die Firma Heuberger-Auktionen. Einlieferungen werden gerne entgegengenommen

5 Vorphilatelie L1 BELFORT auf vollständigem Faltbrief mit Inhalt von ILE DE RHE/Frankreich über Porrentruy nach CHEVENEZ, einwandfrei BoM 1842 BOITE rot, vorderseitig (selten) auf Ortsbrief von ZÜRICH, dazu BOITE schwarz, rücks. auf Brief 1840, beide mit Inhalt u. in guter Erhaltung, auf Ausstellungsblatt, Wi. 1290a,b 13+9P. Winkler: 1290a,b TOGGENBURG u OB. TOGGENBURG schwarz, zwei saubere Abschläge auf attrakt. Faltbriefen mit Inhalt, 9+7P /64 BoM Kt. BASEL drei Faltbriefe jeweils mit Balkenstempel entwertet BINNINGEN, ZEGLINGEN u. SELTINSBERG, einwandfreie Erhaltung /03 BERN sauberer Faltbrief mit Stempel Helvet. Republ./E./V. Central Post, zusätzl. Amtsbrief von 1844 Winkler: 110a/ BoM Tax-Faltbrief von SAMADEN nach REGGIO di Emilia mit RL, tadellos ZUG sauberer Faltbrief mit Stempel Reg. Statthalt. v. Waldstetten helv. Republik, zusätzl. zwei weitere Belege, einmal mit blauem Stabstempel GLARUS, gute Qualität Winkler: 313/ BoM Kt. TI Amtsbrief nach LOCARNO adressiert (mit Inhalt) 20 1

6 Vorphilatelie, Sammlungen /65 Lot acht saubere Belege inkl. einmal helv. Republik, gute Qualität /ca.1845 Kt. ST. GALLEN Lot fünf Belege inkl. Routenstempel ST.GALL&ROUTE., gute Qualität /63 Kt. GENF Lot acht Faltbriefe inkl. BoM meist mit Inhalt, gute Qualität /12 Kt. ST. GALLEN Lot drei Faltbriefe, zwei ins Ausland, gute Qualität 30 Zürich 6 Rp /50 Kt. AARGAU Lot fünf Faltbriefe inkl BoM, gute Qualität Zürich 6 Type II 47. Marke, farbfrisch u. mit kräftigem Unterdruck, voll-/ breitrandig, perfekt entwertet mit roter Rosette, übergehend auf kl. Briefstk., tadelloses Exemplar, sign. E. Diena, Att. Eichele ZUMST.: 2S /1828 Kt. ZH/TG Lot drei Faltbriefe inkl. mit Stabstempel WINTERTHUR u. FRAUENFELD, gute Erhaltung Zürich 6 Type II 47. Marke, farbfrisch mit deutlich sichtbarem Unterdruck, vierseitig gleichmässig breitrandig, sauber aufges. Rosette, einwandfreies Exemplar, sign. Reuterskioeld, Att. Eichele ZUMST.: 2W 500 2

7 Genf Ganzsachen-Ausschnitte 17 Zürich 6 Type V 15. Marke, farbfrisch u. mit gut sichtbarem Unterdruck, voll-/ breitrandig, oben teilw. an die Randlinie geschnitten, saubere schw. Rosette, oben mit Aufgabestempel WINTERTHUR auf Faltbrief (unvollständig) nach ZÜRICH, einwandfrei, Att. Eichele ZUMST.: 2W 700 Genfer Adler 22 5 C. grün Ganzsachenausschnitt, farbfrisches Exemplar, vierseitig gleichmässig breitrandig, zart u. sauber entwertet mit roter Genfer Rosette AW3, übergehend auf unvollständigem Faltbrief mit gleichfarbigem Aufgabestempel GENEVE, leichte Falte durch den Beleg u. den Ausschnitt, seltene Frankatur in guter Erhaltung, sign. Reuterskioeld, Att. Hertsch u. Eichele ZUMST.: Doppelgenf rechte Hälfte, farbfrisches Exemplar, allseitig gute bis breite Ränder (ohne Schriftband oben verwendet), zentrisch aufges. rote Rosette AW2, einwandfrei, sign. Fulpius u. Att. Eichele ZUMST.: 4R 500 Basler Taube 19 Kleiner Adler, farbfrisch u. allseitig vollrandig, oben mit Teilen der Nebenmarke sichtbar, sauber entwertet mit roter Rosette AW2, einwandfreies Exemplar, Att. Eichele ZUMST.: 5a Basler Taube, lebhaftblaue Nuance in frischer Farbe mit gutem Relief, dreiseitig weisse Ränder, unten an die Randlinie geschnitten, schön entwertet mit rotem Doppelkreisstempel von BASEL, leichte diagonale Druckspur, ansonsten einwandfrei, sign. Reuterskioeld u. Champion, Att. Eichele ZUMST.: 8a Grosser Adler, farbfrisches Exemplar, dreiseitig voll-/ breitrandig, links unten leicht berührt, saubere zentrische rote Rosette AW2, unten etwas uneben mit kl. Sandkornstelle, ansonsten tadellos, sign. E. Diena, Att. Eichele ZUMST.: Übergangszeit, Waadt, Neuenburg, Winterthur 21 Dunkelgrüner Adler, intensive Farbe, voll-/ breitrandig, unten mittig minim berührt, zentrische rote Rosette AW5, einwandfreie Erhaltung, Att. Eichele ZUMST.: Waadt 5 C., farbfrisch u. allseitig breiter Rand, Schnittlinien auf drei Seiten sichtbar, zentrisch u. übergehend auf das kl. Briefstück leicht verwischt entwertet mit Genfer Gitterraute AW101, einwandfrei, sign. Thier u. Att. Eichele ZUMST.:

8 Rayon I, dunkelblau mit Kreuzeinfassung 25 Waadt 5 C., farbfrisch u. voll-/ breitrandig, zarte Genfer Gitterraute AW101, übergehend auf kl. Briefstk., leichte Bugspur links unten, gute Erhaltung, Att. Eichele ZUMST.: Waadt 5 C., farbkräftiges Exemplar mit ringsum breitem Rand, Schnittlinien auf allen vier Seiten sichtbar, sauber mit schw. eidgen. Raute entwertet, einwandfreie Erhaltung, sign. E. Diena, Att. Eichele ZUMST.: 10a Type 6 farbfrisches Exemplar, voll-/ dreiseitig breitrandig, Schnittlinien auf drei Seiten vollständig vorhanden, oben mit Bogenrand, zart u. sauber entwertet mit blauem Doppelkreisstempel BOUDEVILLIERS (selten) u. zusätzl. mit zwei Rötelstrichen, auf kl. Briefstk., einwandfrei, Att. Eichele ZUMST.: 15I Type 30 mit marmoriertem Blaudruck, frisch u. voll-/ breitrandig, perfekt gesetztes <<PD>> AW335, links oben mit Eckbug (ausserhalb des Markenbildes), einwandfrei, Att. Eichele ZUMST.: 15I Winterthur, farbfrisches Exemplar, voll-/ breitrandig, Trennungsornamente auf allen vier Seiten sichtbar, sauber mit schwarzer Rosette entwertet, Eckbüglein unten links, ansonsten tadellos, Att. Eichele ZUMST.: Rayon I, dunkelblau ohne Kreuzeinfassung Ortspost 31 Typen 2-3 farbfrisches waagr. Paar mit allseitig breitem/überbreitem Rand, oben mit Bogenrand, sauber kräftig entwertet mit doppelt kopfstehendem <<PD>> AW328, einwandfrei, Att. Eichele ZUMST.: 15II Type 32 frisch u. voll-/ breitrandig, entwertet mit leicht verwischtem FRANCO im Kasten von BASEL, tadellos, sign. Reuterskioeld, Att. Eichele ZUMST.: 13I Type 25 farbfrisch u. ringsum regelmässig breiter Rand mit fast vollständigen Trennungslinien, zentrisch klar u. dekor. entwertet mit rotem <<PP>> des VII. Pkr. (Luzern), einwandfreie Erhaltung, sign. Köhler, Att. Rellstab ZUMST.: 15II 200 4

9 33 Type 12 dunkelblau, farbfrisch u. ringsum regelmässig breiter Rand mit fast vollständigen Trennungslinien, diagonal ideal aufges. Balkenstempel BURGDORF AW30, winzige natürliche Sandkornpunkte im rechten Rand, einwandfrei, Att. Hermann ZUMST.: 15II Type 5 farbfrisch u. voll-/ breitrandig, entwertet mit FRANCO von BASEL, tadellos, Bef. BP (Eichele) ZUMST.: 15II Type 4 frisches breitrandiges Exemplar, zentrisch mit <<PP>> von ZÜRICH AW232 entwertet, tadellos, sign. Moser, Att. Eichele ZUMST.: 15II Type 34, frisch u. dreiseitig breitrandig, rechts unten minim berührt, dekor. mit rotem <<PD>> von FRIBOURG AW344 entwertet, einwandfrei, Att. Eichele ZUMST.: 15II Type 40 frisches Exemplar, vierseitig überaus breitrandig, mit allen vier Schnittlinien, aus der rechten unteren Bogenecke, sauber mit eingefasstem <<PP>> AW275 entwertet, tadellos, sign. Zumstein u. Bolaffi, Att. Renggli u. Rellstab/Kimmel ZUMST.: 15II Type 17 frisch u. voll-/ meist breitrandig, links mit Bogenrand, doppelt entwertet mit eingefasstem FRANCO von BASEL AW440, einwandfrei, Att. Eichele ZUMST.: 15II Type 33 farbrisch u. voll-/ meist breitrandig, zentrisch entwertet mit <<PP>>, einwandfrei, Bef. BP (Eichele) ZUMST.: 15II Type 27 farbfrisch u. vierseitig breitrandig, sauber entw. <<PP>> von ST. GALLEN AW243, tadellos, Bef. BP (Eichele) ZUMST.: 15II Type 8 farbfrisch u. voll-/breitrandig, unten links knapp, zentrisch u. sauber mit blauem <<PP>> im Kreis AW313 entwertet, auf archivfrischem Beleg von NEUCHATEL vom (Frühverwendung) nach FLEURIER, sehr gute Erhaltung, sign. Moser, Att. v. d. Weid ZUMST.: 15II 250 5

10 42 Type 28 frisches Exemplar, voll-/ meist breitrandig, dekor. entwertet mit doppelt eingefasstem FRANCO von BASEL AW440, auf Faltbrief (Ecke oben links abgeschrägt) nach WALDENBURG adressiert, einwandfreie Erhaltung, Att. Eichele ZUMST.: 15II Type 37 A2/RO, farbfrisch u. voll-/ breitrandig, zentrische Raute u. Tintenentwertung (im Kreuz), unten mit Balkenstempel ZUZWIL, auf Faltbrief nach KALTBRUNN (St. Gallen), einwandfreier Beleg, Bef. BP (Eichele) ZUMST.: 16II Typen farbfrisches waagr. Paar, allseits voll-/ breitrandig, nur Type 25 unten links wenig getroffen, jedes Exemplar perfekt zentrisch entwertet mit blauem <<PD>> AW344, auf Faltbrief von BERN nach FRUTIGEN, einwandfrei, Att. Eichele ZUMST.: 15II Type 19 A2/LO, farbfrisch u. voll-/ breitrandig, oben rechts mit Eckbug (leicht durchbrochen) u. unten rechts mit leichtem Eckbug (beides im Befund nicht erwähnt), attrakt. gesetzter diagonaler Stabstempel BURGDORF AW1069, daneben CHARGÉ u. Rundstempel BURGDORF, auf Faltbrief nach WALTERSWIL, gute Erhaltung, Bef. Renggli ZUMST.: 16II 100 Druckstein D 44 Type 36 farbfrisches Exemplar, voll-/breitrandig, sauber zentrisch mit <<PP>> von ZÜRICH entwertet, tadellos, Bef. BP (Eichele) ZUMST.: 15IIf Rayon II, gelb, ohne Kreuzeinfassung Druckstein A2 48 Type 36 D/LO, farbfrisch u. vierseitig breitrandig, saubere blaue Raute, einwandfrei, Bef. BP (Eichele) ZUMST.: 16II Type 40 A2/RU, farbfrisches Exemplar, breitrandig, unten mit Bogenrand, zentrisch u. sauber entwertet <<PP>> im Kreis AW313, einwandfrei, sign. u. Att. v. d. Weid ZUMST.: 16II Type 14 D/LO, frisches Exemplar, vierseitig gleichmässig vollrandig, saubere Raute, daneben grosser Zweikreis von SCHÖNENWERTH, auf kl. Faltbrief nach SOLOTHURN, tadellos, Bef. Kimmel ZUMST.: 16II 150 6

11 Rayon I, hellblau, ohne Kreuzeinfassung Druckstein B1 50 Type 7 D/LO, farbfrisches Exemplar, voll-/breitrandig, rechts unten knapp bis leicht berührt, saubere Raute, daneben zwei Zweikreisstempel BREMGARTEN, auf Faltbrief nach KILLWANGEN, in guter Bedarfserhaltung ZUMST.: 16II Type 40 B1/RU, schönes Exemplar, allseits breitrandig, Schnittlinien auf allen vier Seiten, zarte blaue Raute, tadellos, sign. u. Att. v. d. Weid ZUMST.: 17II 100 Druckstein B2 51 Typen 5-6 D/RU, farbfrisches waagr. Paar, allseits voll-/ breitrandig, nur Type 5 unten links leicht berührt, saubere Rautenentwertung, auf nicht ganz vollständigem Beleg, einwandfrei ZUMST.: 16II 150 Druckstein E 55 Type 12 B2/LU, mit 5/12 KREUZEINFASSUNG, farbfrisch u. voll-/ breitrandig, saubere Raute, auf kleinformatigem Faltbrief von WINTERTHUR nach KYBURG, tadellos, Att. Eichele ZUMST.: 17II Druckstein C1 52 Type 15 E/LU, farbfrisch u. allseits gleichmässig breitrandig, saubere blaue Raute, einwandfrei, sign. v. d. Weid, Bef. Berra ZUMST.: 16II Type 16 C1/RU frisch u. breitrandig, rechts mit Bogenrand, blaue Raute, unten gleichfarbiger Kastenstempel AARAU, auf kl. Briefstk., tadellos, sign. Moser u. Att. Rellstab ZUMST.: 17II Typen E/RU, schönes farbfrisches waagr. Paar, vierseitig breitrandig, saubere Rauten, auf Faltbrief nach BERN adressiert, tadellos ZUMST.: 16II Type 2 C1/LO, Abart: dünnes Papier, farbfrisch u. voll-/ meist breitrandig, saubere blaue Raute, einwandfrei, Bef. BP (Eichele) ZUMST.: 17II

12 Druckstein C2 Rayon III, kleine Ziffer (CTS.) 58 Type 39 C2/LU, farbfrisches u. breitrandiges Exemplar, dekor. rote Raute, tadellos, Bef. Renggli ZUMST.: 17II Type 1 farbfrisches Exemplar, voll-/breitrandig, unten mit Teilen der Nebenmarke, saubere Raute, dekor. Faltbrief von NEUCHATEL nach SULLENS adressiert, tadelloser, seltener Brief vom 2. VERWENDUNGSTAG dieser Ausgabe, sign. Rellstab, Att. Eichele ZUMST.: Typen C2/RU, farbfrisches waagr. Paar, vierseitig breitrandig, links mit Bogenrand, unten mit Teilen der Nebenmarken, rechts oben Randlinie leicht berührt, perfekt u. attrakt. entwertet mit CHARGE AW654, auf Faltbrief von BELP nach TOFFEN adressiert, einwandfreie Frankatur mit seltener Entwertung, Att. Eichele ZUMST.: 17II 600 Rayon III, kleine Ziffer (RP.) 63 Type 5 mit Pf: diagonaler Strich im Markenbild, farbfrisch, voll-/ breitrandig, saubere Raute, einwandfrei, Bef. BP (Eichele) ZUMST.: Rayon III (grosse Ziffer) 60 Type 4 farbfrisch u. vierseitig breitrandig, saubere klare Raute, auf kl. Faltbrief nach CHUR adressiert, tadellos, sign. Hassel, Nussbaum, Att. Nussbaum ZUMST.: Type 8, frisch u. voll- meist breitrandig, perfekt gesetzte Raute, tadellose Erhaltung, sign. u. Att. Hunziker ZUMST.: Type 3 mit Pf. dicke Ziffer 1, farbfrisch u. vierseitig gleichmässig breitrandig, saubere Raute, einwandfrei, Att. Eichele ZUMST.: Type 9 farbfrisch u. vierseitig breitrandig, Schnittlinien auf allen vier Seiten, saubere blaue Raute, tadellos, sign. u. Att. v. d. Weid ZUMST.:

13 66 Type 7, farbfrisch u. voll-/ breitrandig, saubere Raute, tadellos ZUMST.: Type 5 MM-II, Ret.: Wertziffer 5 retouchiert, vierseitig breitrandig, saubere blaue Raute, übergehend auf kl. Briefstk., tadellos, sign. Moser u.bef. Berra, zusätzl. ein weiteres Exemplar auf Briefstk. (rechts angeschnitten) ZUMST.: Strubel - Aa (Münchner Druck, 1. Auflage) 67 Type 1 farbfrisches u. voll-/ meist breitrandig, dekor. mit Doppelkreisstempel RHEINECK entwertet, übergehend auf kl. Briefstk., tadellos, Att. Eichele ZUMST.: Rp. mittelgünlicholiv, farbfrisch u. ringsum gleichmässig breiter weisser Rand, oben mit Bogenrand (mittig kurzer Riss, Markenbild kaum berührt), kopffrei sehr sauber entwertet mit eidgen. Raute, Seidenfaden rücks. an kurzer Stelle offen, in guter Erhaltung, Att. Hermann, SH- Nr.26A1.b ZUMST.: 26Aa 100 Strubel - A (Münchner Druck, 2. Auflage) 68 Type 7, frisch u. voll-/breitrandig, saubere Raute, auf Faltbrief von PORRENTRUY nach LICHTENSTEIG, tadellos ZUMST.: Rp. gelbbraun, farbfrisch u. vierseitig weissrandig, oben mit Bogenrand, kopffrei mit seltenem blauem <<PP>> im Kreis von AARAU AW315 entwertet, in sehr guter Erhaltung, Bef. Hermann, SH-Nr. 22A3a ZUMST.: 22A Type 4, farbfrisch u. vierseitig breitrandig, saubere blaue Raute, auf Faltbrief von BERN, tadellos ZUMST.: Rp. hellbraun, farbfrisch, vierseitig weissrandig, kopffrei gesetzte Raute, in fehlerfreier Erhaltung, Bef. Hermann, SH -Nr. 22A3 ZUMST.: 22A

14 Strubel - B (Berner Druck) Strubel - C Rp. mattrosa, farbfrisch u. meist weissrandig, saubere 7- linige LUZERNER Raute AW43, rückseitig leichte Rauung im linken Überrand, in guter Erhaltung, Bef. Hermann ZUMST.: 24B Rp. blau, frisches schönes Exemplar, untersch. Schnitt, perfekt u. zentrisch mit blauem Zweikreisstempel BELLELAY entwertet, einwandfrei ZUMST.: 23C Rp. karminrosa, farbfrisch u. vierseitig weissrandig, links mit Bogenrand, zentrische blaue Raute, einwandfrei, Bef. Pfeffer ZUMST.: 24B Rp. blau, farbfrisches breitrandiges Exemplar, sauber mit Kastenstempel CHIASSO entwertet, einwandfrei ZUMST.: 23Ce Rp. orange u. 5 Rp. braun (5 Rp. Seidenfaden ausgezogen), farbfrische Frankatur mit untersch. Schnitt, saubere Raute, auf Faltbrief von PORRENTRUY, gute Erhaltung ZUMST.: 25B,22C C. grün, farbfrisch u. vierseitig weissrandig, saubere Raute, auf Faltbrief an einen Schweizer Hauptmann in österr. Diensten in der Festung MAINZ (Hessen) adressiert, über Frankfurt befördert, interessante Adresse, einwandfrei, Att. BP (Eichele) ZUMST.: 26C 60 Strubel - D Rp. orangegelb, farbfrisch, allseits voll- bis meist weissrandig, perfekt zentrisch entwertet mit Raute von LUZERN AW43, seltener gelblicher Farbton, in fehlerfreier Erhaltung, sign. Moser, Bef. Hermann SH-Nr. 25B1 ZUMST.: 25B.b Rp. rosa, frisches u. breitrandiges Exemplar, zentrisch mit Kastenstempel CHIASSO entwertet, einwandfrei, sign. Moser ZUMST.: 24D 30 10

15 Strubel dünnes Papier Rp. milchblau, farbfrisch u. allseits weissrandig, rechts oben mit Reliefbruch im weissen Überrand, saubere Raute von LUZERN AW43, einwandfreie Erhaltung, Bef. Hermann, SH-Nr. 23B3m.IV ZUMST.: 23E.a Rp. gelborange, farbfrisch u. allseits voll-/ meist weissrandig, Randlinie oben rechts kurz berührt, attrakt. gesetzter Fingerhutstempel SINS AW104, sehr gute Erhaltung, Bef. Hermann ZUMST.: 25G 30 Strubel Sammlungen und Posten Rp. orange, farbfrisch u. meist vollrandig, sauber entwertet mit Zweikreis RAPPERSWYL, einwandfrei, Bef. BP (Eichele) ZUMST.: 25F 50 Strubel dickes Papier 87 Kl. Lot mit 14 Strubel, teils davon auf fünf Belegen, inkl. 5 Rp. braun entwertet mit Stabstempel WATTENWYL auf Faltbrief, untersch. Qualität Rp. braun, DIAGONALE HALBIERUNG (rechte obere Hälfte), meist guter/weisser Rand, sauber entwertet GENEVE, auf lokal adressierter Drucksache. Drucksachen konnten in Mengen von über 20 Exemplaren zu einem reduzierten Satz aufgegeben werden. Diese sind vor allem von Genf vom Mai 1861 bis Ende Juli 1861 registriert. Einwandfreie Frankatur, Att. Eichele ZUMST.: 22SFa Rp. rosa, farbfrisch u. vierseitig weissrandig, sauber gest. BERN, tadellos ZUMST.: 24G Rp. karmin u. 10 Rp. dunkelblau (10 Rp. ohne Seidenfaden), farbfrische Frankatur mit untersch. Schnitt, 10 Rp. links mit breitem Bogenrand, auf Faltbrief von PORRENTRUY, zusätzl. zwei weitere Belege (ein Beleg mit Stempelkuriosität), gute Qualität

16 Altschweiz Sammlungen und Posten 93 Kl. Lot sechs Exemplare Rayon h'blau alle vom Druckstein C1, gute Erhaltung ZUMST.: 17II Kl. Lot inkl. je eine Ortspost/Poste Locale, vier Rayon gelb, fünf Rayon h'blau, ein waagr. Paar kl. Wertziffer (Nr.18), eine Nr. 19 u. zwei Nr. 20, teils davon auf fünf Belegen, schön präsentierende Exemplare jedoch meist mit Mängeln, ein Bef. BP (Eichele) 500 Sitzende Helvetia 90 Schönes Lot inkl. Zürich 6, je eine Ortspost/Poste Locale, drei Rayon u. vier Strubel, gut präsentierende Exemplare jedoch mit kl. Mängeln, zehn Bef./Att Lot inkl. zwei Ortspost, zwei Rayon d'blau, acht Rayon gelb, vier Rayon h'blau, vier Nr. 20 sowie sechs Strubel, untersch. Qualität, auf Steckkarte C. schwarz u. 2 C. hellrotbraun, farbfrisch u. gut gezähnt, sauber gest. MAENNEDORF, auf Postkarte (rechts Falte) nach MANNHEIM adressiert, sehr seltene Frankatur, insbesondere auf Postkarte, einwandfrei, Att. BP (Eichele) ZUMST.: 29,37a Lot acht Rayonbelege, inkl. fünf Rayon gelb, zwei Rayon h'blau sowie zwei Nr. 20, gut präsentierende Exemplare jedoch mit Mängeln C. grün Tüblibrief mit 5 C. braun Sitz. Helv., sauber entw. GENEVE, auf Brief nach SEDAN (F) an deutschen Soldaten adressiert, tadellos, Bef. BP (Eichele) ZUMST.: BITTE GEBEN SIE IHRE GEBOTE FRÜHZEITIG AB!

17 96 5 C. braun, 10 C. rot u. 15 C. gelb, als farbfrische Dreifarbenfrankatur, auf Postkarte von GENEVE nach LAUSANNE, einwandfreie u. aussergewöhnliche Frankatur, Att. BP (Eichele) ZUMST.: 30,38,39,P C. grün (zwei Exemplare), auf doppelgew. Faltbrief nach LYON adressiert, einwandfrei, Bef. BP (Eichele) ZUMST.: C. blau u. 40 C. grün, frische Frankatur auf dekor. Faltbrief von INTERLAKEN über Bern, Frankfurt, Hamburg nach SCHLESWIG u. umadressiert nach ULSBY, einwandfreier u. interessanter Brief aus der Zeit der gemeinsamen Verwaltung Schleswigs u. Holsteins kurz vor dem Prager Frieden, Att. BP (Eichele) ZUMST.: 31, C. kupferbronze, gut gezähnt u. sauber entwertet LAUSANNE, auf doppelgew. Faltbrief nach FLORENZ (I), tadellos, Bef. BP (Eichele) ZUMST.: C. orange u. 30 C. zinnober, gut gezähnt u. sauber entw. RICHTERSWEIL, auf Nachnahme-Umschlag nach WINTERTHUR adressiert, einwandfrei, Bef. BP (Eichele) ZUMST.: 32, Fr. golden als waagr. Viererstreifen (eine Marke mit Nadelpunkt) u. 10 C. rot, farbfrische Frankatur auf wenig gefaltetem Frachtbrief von CHIASSO nach GENUA, seltenes Dokument in einwandfreier Erhaltung, Att. BP (Eichele) ZUMST.: 36,

18 C. rot, auf Geldanweisungskarte (Z29) von FLÜHEN (heute Flüh) nach SOLOTHURN, einwandfrei, Bef. BP (Eichele) ZUMST.: Fr. golden Einzelmarke (kurzer Eckzahn) u. 15er-Block (eine Marke mit Loch) zusammen mit 15 C. gelb, 25 C. grün u. 50 C. lila, als dekor. Vierfarbenfrankatur, jede Marke sauber entwertet BIENNE, auf Dokument zur Volksabstimmung in Bern 11. März 1877 des Handelscouriers als Massenfrankatur, gute Erhaltung, Att. Eichele ZUMST.: 36,39,40, C. hellrotbraun, zwei Exemplare auf zwei Belegen, gute Qualität ZUMST.: 37a C. gelb im waagr. Paar, auf R-Brief (oben an der Öffnung mit Riss) von HORGEN nach BONSTETTEN, einwandfrei, Bef. BP (Eichele) ZUMST.: C. rot im senkr. Dreier-Streifen, auf dekor. Nachnahme 5 C. Postkarte nach LUCENS, oben mit Stempel REFUSE, einwandfrei, Bef. BP (Eichele) ZUMST.: C. ultramarin, auf Faltbrief (austaxiert) nach PARIS adressiert, einwandfrei ZUMST.:

19 C. gelb, gut gezähnt u. sauber entwertet NIDAU, tadellos, Bef. Rellstab ZUMST.: C. grau u. 5 C. braun, auf Vorladung Friedensrichteramt von LEUGGERN nach FULL und zurück, einwandfrei, Bef. BP (Eichele) ZUMST.: 42, Fr. golden Faserpapier, sauber zentrisch gestempelt WOHLEN, Zähnung verbessert, ansonsten einwandfrei, Bef. BP (Eichele) ZUMST.: Postkarten C. grau u. 20 C. gelborange, auf dekor. Geldanweisungskarte von LOCLE nach BASEL, einwandfrei, Bef. BP (Eichele) ZUMST.: 42,32a C. ziegelrot Postkarte mit Zusatzfrankatur 20 C. orange im waagr. Paar, Nachnahme Fr. nach COLDRERIO adressiert, diese Art Zusatzfrankatur auf Postkarten sind sehr selten, einwandfrei, Att. BP (Eichele) ZUMST.: P1, Sitzende Helvetia Sammlungen und Posten C. grau mit seltenem deutlichem DOPPELDRUCK u. 10 C. anilinrosa, beide farbfrisch u. gut gezähnt, klar u. übergehend entw. ROMONT 21.VIII.80, auf gr. Nachnahme -Umschlag nach SORENS, rücks. mit Transitstp. BULLE, so starke Doppeldrucke sind sehr selten u. auf Brief vermutlich Unikat, Att. Guinand u. BP (Eichele) ZUMST.: ,38e Lot drei Belege alle nach Grossbritannien, inkl. ein Tübli- Brief, gute Erhaltung

20 115 Lot fünf saubere Belege alle nach Italien adressiert, inkl. Zu. 33 u. 39, gute Qualität /1881 Lot sieben R-Belege, gute Qualität Lot zwei saubere Tüblibriefe frankiert mit Sitz. Helv. Zu. 32 u. 38 nach Frankreich adressiert, gute Erhaltung (10 C. rot, obere Marke mit Riss) Lot zwei Belege u.a. mit Zu. 33 nach Deutschland (MÜNCHEN resp. FRANKFURT a. MAIN), einwandfrei, zwei Bef. BP (Eichele) Lot drei Belege (inkl. Nachnahme), gute Qualität Lot fünf Belege alle nach Frankreich adressiert, gute Erhaltung Lot drei Exemplare, sauber gezähnt u. gestempelt, einwandfrei ZUMST.: 33,36,

21 Lot 122 Kl. Lot fünf Exemplare inkl. einem Paar und ein Briefstk., alle mit sauberen Stempeln C. hellgrau, gut gezähnt u. tadellos postfrisch, sign. Guinand ZUMST.: 89A ** 80 Stehende Helvetia Fr. gelblichbraun, Feld 209, Druckplatte IIb, mit Pf. 2.02/II, gut gezähnt u. tadellos postfrisch, sign. u. Bef. Guinand ZUMST.: 92A ** C. gelblichorange, gut zentriert u. gezähnt, tadellos postfrisch, sign. Guinand ZUMST.: 66Db ** C. grau, gut gezähnt u. tadellos postfrisch, sign. Guinand ZUMST.: 69Ea ** Fr. gelblichbraun, Feld 215, Druckplatte IIb, gut gezähnt u. zentrisch entwertet BIEL (BIENNE), links unten mit kl. Eckbug (im Befund nicht erwähnt), ansonsten tadellos, sign. u. Bef. Guinand ZUMST.: 92C Fr. hellbraun u. 25 C. hellbraun, beide Exemplare tadellos postfrisch, ein Befund Rellstab ZUMST.: 72D, 93B ** C. hellorangebraun, gut zentriert u. gezähnt, tadellos postfrisch, sign. u. Bef. Guinand ZUMST.: 96B ** C. hellgrau, gut gezähnt, unten mit Bogenrand, tadellos postfrisch, sign. Guinand ZUMST.: 89A ** C. hellorangebraun, Feld 82, Druckplatte Ie, mit Pf. 2.04/I, gut zentriert u. gezähnt, tadellos postfrisch, Bef. Guinand ZUMST.: 96B **

22 C. hellorangebraun, gut gezähnt und sauber entwertet WEINFELDEN, tadellos, Att. Renggli ZUMST.: 96B C. bräunlichgrau, gut gezähnt u. sauber gest., tadellos ZUMST.: Ziffermuster, Portomarken C. grau HELVETIA OHNE DIADEM, sauber entwertet AARAU, unten wenig knittrig u. Eckzahnbug, ansonsten einwandfrei, Att. Eichele ZUMST.: 97A Stehende Helvetia Lot 134 Lot drei postfrische Exemplare, alle mit minimen Mängeln, Zu. 72Db,91Aa u. 93B ** C. bräunlichlila zusammen mit Portomarken, sauber entwertet mit zwei AUSHILFSSTEMPEL LIGNIERES auf Beleg von NEUCHATEL, einwandfrei, Bef. BP (Eichele) ZUMST.: 60B, 1N, 2N Kl. Lot inkl. zwei Steh. Helv. auf zwei Tüblibriefen, eine Ziffer sowie zwei Belege mit Sitz. Helv., gute Qualität 100 Ziffermuster Lot Ziffermuster C. olivbraun, gut gezähnt und sauber gest. ZÜRICH, tadellos, Bef. Renggli ZUMST.: 53a Lot vier postfrische Ziffermarken, inkl. 3, 5, 10 u. 15 C. Zu. 59Ab, 60Ad, 61Ac u. 63Aa, einwandfrei, Bef. Loertscher ZUMST.: 59Ab,60Ad,61Ac,63Aa **

23 Weltpostverein UPU Freimarken C. anilinrot, nachgravierte Platte, tadellos postfrischer Viererblock, mit rechter oberen Bogenecke, tadellos, Bef. Renggli ZUMST.: 78Ca ** 100 UPU Sammlungen 143 Reklamekarten: Lot 26 Karten (Nachnahmen, Bestellungen usw.) mit eingedruckten Reklamen für Zeitschriften, Firmen, Produkte usw. (teils farbig) Reichhaltige Sammlung 77A-78C, inkl. div. kl. Plattenfehler u. Retouchen, teilw. bessere dabei u.a. 77A.2.07, 77B.3.02 "ohne Florian", 78C postfrisch im Viererblock usw., sauber zusammengetragen in Briefalbum ** * 150 Kanton St. Gallen Fr. olivgelb/gelb, tadellos postfrisches Exemplar, Att. Renggli ZUMST.: 116I ** Fr. dunkellila Gebirgslandschaften, tadellos postfrisches Exemplar, Att. Loertscher ZUMST.: 131a ** KT. ST. GALLEN (Kaltbrunn), Reichhaltiger Posten inkl. vielen Vorphilabelege, über 100 Abstempelungen KALTBRUNN auf kl. Briefstk., Spende- Block ET, PP 1942 Bundesfeier-Block, PJ 1941 Sonder- Block, einige Steh. Helv.-/ Zifferbelege usw., sauber zusammengetragen in Briefalbum C. grau/hellorange, Kreidepapier mit glatter Gummierung, sauber entwertet BERN 1, Bef. Renggli ZUMST.: 141y 80 19

24 Fr. Wappen, sauber gest. BERN 1, unten mit Bogenrand, einwandfrei, Att. Eichele ZUMST.: 165y C. Leventina, DOPPELPRÄGUNG (Bg.II 13. Marke), tadellos postfrisch, sign. Moser, Att. Baer, Loertscher ZUMST.: 205y.2.02 ** Fr. blau Gebirgslandschaften tadellos postfrisch, sign. Abt u. Att. Loertscher ZUMST.: 178a ** C. Leventina, Viererblock mit perfektem Zentrumstempel BERN 1 (2.XI.36), tadellos ZUMST.: 205z Fr. grün Gebirgslandschaften, tadellos postfrisch, Bef. Eichele ZUMST.: 179 ** Fr. grün/matt Gebirgslandschaften, tadellos postfrisch, Bef. Loertscher ZUMST.: 179a ** C. San Salvatore mit Abart DÜNNES DURCH GUMMI LEICHT TRANSPARENTES PAPIER, tadellos postfrischer Viererblock, Att. Renggli ZUMST.: 215y.1.12 ** Landschaftsbilder (Buchdruck), Serie tadellos postfrisch ZUMST.: ** Landschaftsbilder (Buchdruck), Serie tadellos postfrisch ZUMST.: ** C. San Salvatore DOPPELPRÄGUNG, zwei postfrische u. ein gest. Exemplar, alle mit Bogenrand links, tadellos, Att. Eichele ZUMST.: 215y.2.01 ** 150

25 Symbolische Bilder blaugrau getönt, Serie tadellos postfrisch ZUMST.: v ** J. Rotes Kreuz, Serie auf dekor. FDC nach AROSA, einwandfrei ZUMST.: FDC Symbolische Bilder blaugrau getönt, Serie tadellos postfrisch ZUMST.: v ** Symbolische Bilder blaugrau getönt, Serie tadellos postfrisch ZUMST.: v ** Pax-Serie tadellos postfrisch ZUMST.: ** Fr., sauber entwertet DOUANES SUISSES NEUCHÂTEL, einwandfreie Erhaltung, Att. Loertscher ZUMST.: Symbolische Bilder, postfrische Serie im ganzen Bogen, tadellos ZUMST.: x ** C. Esposizione Nazionale Svizzera, tadellos postfrischer Viererblock mit VERSCHOBENEM ROTDRUCK, selten, sign. u. Att. Liniger ZUMST.: ** C. Dampflokomotive, Viererblock mit Pf. "fehlende Speiche" sauber gest. SCHWYZ, tadellos ZUMST.:

26 Farbänderungen, Serie auf zwei attrakt. FDC nach ALLENTOWN USA, tadellose Erhaltung, Att. Loertscher ZUMST.: FDC Motive u. Baudenkmäler, Serie auf vier attrakt. R-FDC nach BAD VÖSLAU (Wien) adressiert, rücks. mit Ank.st, einwandfrei ZUMST.: FDC Farbänderungen, Serie auf drei attrakt. FDC, tadellos ZUMST.: FDC Evangelisten, Viererblock-Serie u. sauberen FDC, tadellos ZUMST.: Motive u. Baudenkmäler, Viererblock-Serie mit sauberem ET-Stempel, tadellos ZUMST.: Evangelisten, zwei Serien auf zwei sauberen FDC's, tadellos ZUMST.: FDC 60 22

27 172 Eisvogel mit SCHNEEPELZ, starke Verschiebung, tadellos postfrisch ZUMST.: ** Fr. Eiche, mit Abart "Helv" von Helvetia gelb eingefärbt, im Katalog nicht aufgeführt, Bef. BP (Eichele) ZUMST.: 1309A ** Eisvogel mit SCHNEEPELZ, starke Verschiebung, tadellos postfrisch, rechts mit Bogenrand, Att. BP (Eichele) ZUMST.: ** 400 Markenheftchen St. Galler Stickerei-Block ungebr., gest. u. FDC, tadellos ZUMST.: 999 ** St. Galler Stickerei-Block 4 Stk. (2x ungebr./2x gest.), tadellos ZUMST.: 999 ** St. Galler Stickerei-Block 3 Stk. (1x ungebr., 2x gest.) ZUMST.: 999 ** St. Galler Stickerei-Block (3 Stk.), einwandfrei ZUMST.: 999 ** Saubere Sammlung Markenheftchen, inkl. Nr. 0-72c-e, 0-78b u. 0-78c etc., Frankaturwert = Fr. 410, sehr gute Qualität ** 200 Postkarten Glücksbringer, Markenheftchen à zehn Marken, ein Exemplar mit nicht katalogisierter Abart: FLECK in Dreiecksform, tadellos ZUMST.: 1060 ** Ballon <<Urania>>, Pilot Kapitän Spelterini, Postkarte nach den Orginalaufnahmen, von BASEL nach LIEGE (Belgien), Literatur in guter Bedarfserhaltung LH: 104.d Polarfahrt bis Malygin, Beleg mit Bedarfsspuren, ansonsten tadellos Sieger: Posten Literatur inkl. Abstempelungswerk (8 Bände, kompl. mit Folien), Steh. Helvetia, Winkler, Zumstein Spez. (2 Bände), Strubel (Hunziker) etc., gute Qualität, in Box

28 Freimarken Sammlungen und Posten (Ca.) Saubere Teilsammlung gest. u. ungebr./postfrisch in zwei Alben, inkl. Freimarken mit Paxserie gest., 1949 Serie Technik u. Landschaft ET, Juventute u. Patria, Blocks u.a. mit Lunaba u. Spende ET etc., zusätzl. Belege/FDC in Album, untersch. Qualität, Frankaturwert = Fr. 610 ** * (Ca.) Kl. bunter Posten u.a. Serie 1932 Abrüstungskonferenz, "Spinne", PJ Zu. 2-3, UPU usw., meist jedoch bescheidene Substanz, untersch. Qualität ** * (Ca.) Reichhaltige Standardsammlung gest. u. postfrisch/ungebr. meist doppelt geführt, inkl. Freimarken mit Paxserien, 1934 Landschaftsbilder im Viererblock **, div. kl. Abarten wie "fehlende Speiche", "Spinne", "blinder Passagier", zusätzl. St. Galler Stickereiblock ET, Blocks u.a. mit Naba 1934 (sign. Liniger, Rellstab), Spende, Lunaba usw., Juventute inkl Sonderblock ET, Nr. 153 Doppelprägung, ab 1932 inkl. Viererblocks (teilw. ET), Kehrdruckbogen **, Patria inkl. Bundesfeierblock 1940/42, Zu. 1z,7 im Viererblock, inkl. Viererblocks (teilw. ET), Frankaturwert = Fr. 400+, sauber zusammengetragen in sieben Ordner, ein Befund, bitte besichtigen ** * (Ca.) Gepflegte Sammlung gest. u. ungebr. (vieles doppelt geführt), sauber zusammengetragen in fünf Alben, u.a. guter Teil Steh. Helvetia, Freimarken (Paxserien), Juventute (Kehrdruckbogen), Patria, Blocks (Naba 1934, Patria 1936 gest., Lunaba (2x), KZS (S7II, S13, S39, S40) usw., Frankaturwert = Fr. 458, zehn Befunde, bitte besichtigen ** *

29 (Ca.) Posten Diverses inkl. Patria-Bl. 1940, Spende, drei St. Galler Stickereiblocks, Soldatenmarken usw., zusätzl. Ausland (teilw. ältere Ausgaben), in Schachtel ** * (Ca.) Posten/Teilsammlung gest. u. ungebr. gemischt geführt in 12 Steckbücher, inkl. Steh. Helv./Ziffer, Freimarken, PJ/PP, Blocks, Flugpost, Dienstmarken, ATM, Sammelblätter usw., gute Qualität, ein Bef. ** * (Ca.) Saubere Teilsammlung gest. u. ungebr./postfrisch in drei Alben geführt, inkl. Freimarken mit Zu. 274 gest., Blockausgaben u.a. mit Patria 1936 gest. im Grossbogen, Spende, Lunaba usw., Juventute mit Sonderbl gest., Patria mit Bundesfeierblock 1940/42 ET, Flugpost usw., Frankaturwert = Fr. 480, untersch. Qualität ** * Reichhaltige Teilsammlung gest. postfrisch/ungebr. dazu viele Belege/FDC, mit Freimarken, KZS, Cept Schweiz, Dienstmarken, UNO, Nominalware, inkl. einigen besseren Werten u. Serien, u.a. Zu. 160z, 130, 163z-66z (Att. Rellstab), Paxserie, 1949 Technik u. Landschaft Serie auf vier FDC (gemischt), BIÉ 1942 Block Père Girard usw., gute Qualität, in 14 Ordner/Alben ** Teilsammlung gest. u. ungebr. in Vordruckalbum, inkl. bessere Werte/Serien, u.a. Paxserie, Blocks (Naba 1934, Patria 1940, Spende, Lunaba) etc., zusätzl. Restsammlung FL u.a. mit Jubiläum 1928, in Vordruckalbum, untersch. Qualität ** * (Ca.) Saubere Teilsammlung gest. u. ungebr./postfrisch, inkl. bessere Retouchen, Abarten u. Plattenfehler u.a. Zu b "HFLVETIA", "Spinne", "blinder Passagier", , 228Bz.3.02 usw., 1942 Altstoffbogen, Doubletten etc., gute Qualität, in vier Alben/Steckbücher ** * (Ca.) Bunter Posten inkl. Juventute mit Vorläufer deutsch auf zwei Karten, "fehlende Speiche" im Bogen usw., zusätzl. Motivsammlung "Blumen" sowie Diverses, Frankaturwert = Fr. 170, in sechs Steckbücher/Ordner **

30 Saubere Teilsammlung gest. u. meist postfrisch, inkl. guter Teil Ziffern u. Steh. Helv., Freimarken, Juventute u. Patria (inkl. Vorläuferserie, ohne Blocks), u.a. mit 141y, Zu. 142 u. 177, 160z/175z, Paxserie usw., Frankaturwert = Fr. 306, gute Qualität, in drei Steckbüchern, drei Befunde ** Saubere Teilsammlung gest. in vier Steckbüchern zusammengetragen, inkl. Zürich 6 (2W), halbe Doppelgenf (4L, ohne Schriftband), Genfer Adler, drei Ortspost/Poste Locale, Rayon d'blau, kl. Wertziffer usw., alle mit Mängel jedoch schön präsentierend, Ziffer/Steh. Helv., Freimarken u.a. mit Zu. 141y, 165y, Paxserie usw., Juventute u. Patria (ohne Blocks), unterschiedliche Qualität, elf Befunde Kl. Lot gest. u. postfrisch, inkl. Einzelwerte aus Blocks (Pro Patria 1940, 42, Spende), ATM A1-4 (4x), auf zwei Steckkarten, SBK ca ** 100 Briefe Sammlungen und Posten Restsammlung gest. u. ungebr., inkl. wenig bessere Werte u.a. Zu. 71 B, Nabablock 1934 auf Briefvorderseite, SDN 20z usw., untersch. Qualität, in Vordruckalbum, zusätzl. einige Blöcke versch. Länder * Kl. Posten Diverses u.a. FDC Evangelisten (Serie auf vier Belegen), FDC Bauten, St. Galler Stickereiblock gest., Naba-Block 1934, IKW teilw. sign., SDN 20z sign. Liniger usw., unterschiedliche Qualität * Posten inkl. Teilsammlung, teils in Lagerbüchern, ältere Bedarfsbriefe, zusätzl. Ausland, meist bescheidene Substanz, in Grossbox * Gebot 202 Interessanter Posten Bedarfs- u. Sammlerbelege, inkl. teilw. gute Frankaturen resp. ins Ausland, inkl. Streifbänder, Ganzsachen etc., in zehn Briefalben Posten Diverses ab 1907, inkl. einige Bedarfsbelege u.a. mit 750 Jahre Bern ORANGEGELB tadelloser Viererblock auf Brief, selten (Att. Eichele), ansonsten sehr bescheidene Substanz, inkl. wenig Ausland, in drei Steckbüchern Posten Bedarfsbriefe aus altem Bestand, teilw. interessant, zusätzl. Ballonfahrten, in Schachtel

31 Posten PTT-Souvenire Heftchen, Frankaturwert = Fr. 270, in zwei Alben ** 100 Kehrdrucke Posten Bedarfsbelege, inkl. Vorphila, 1942 Altstoff usw., zusätzl. moderne FDC, gute Qualität, in drei Briefalben u. 10 C. rotlila, mit DOPPELPRÄGUNG des ganzen Bildes, sauber gest. BERN 1, einwandfrei, Att. Loertscher ZUMST.: 203y u. 10 C. rotlila, mit DOPPELPRÄGUNG des ganzen Bildes, tadellos postfrisch, sign. Marchand u. Bef. Renggli ZUMST.: 203z.2.02 ** Posten Bedarfsbelege aus altem Bestand, inkl. Sammlung Bundesfeierkarten (mit Turner Nr. 32), Ganzsachen, Tüblibriefe, Streifbänder usw., in fünf Briefalben Frankaturgültige Marken Gebot 206 Posten frankaturgültige u. gest. Marken, inkl. MH, Kleinbogen, vier Stickereiblocks usw., Frankaturwert = Fr ** u. 10 C. rotlila, mit DOPPELPRÄGUNG, sauber gest. BERN, tadellos, sign. u. Att. v. d. Weid ZUMST.: 203z Posten frankaturgültige u. gest. Marken, inkl. MH, Rollenmarken u. FDC, Frankaturwert = Fr. 710, in Box ** Posten frankaturgültige u. gest. Marken, inkl. MK FL u. Sammelblätter, Frankaturwert = Fr. 3520, in Box ** Posten frankaturgültige u. gest. Marken, inkl. Bogenware, Frankaturwert = Fr ** u. 5 C. grün, tadellos postfrisch ZUMST.: K7II ** Posten frankaturgültige u. gest. Marken, inkl. Jahrbücher, 72 gut gefüllte Auswahlhefte (meist einfache Werte), Frankaturwert = Fr. 1710, in Box ** Posten frankaturgültige Marken, zusätzl. kl. Sammlung Tag der Briefmarken, FL MK usw., Frankaturwert = Fr. 1700, in Box ** u. 10 C. rotlila, DOPPELPRÄGUNG, tadellos postfrisches Exemplar, Befund Renggli ZUMST.: K33z.2.02 ** 80 27

32 Zusammenhängende u. 5 C. grün, sauber gest. BERN 1, rücks. mit Gummi, tadellos, sign. Liniger, Zumstein, Att. Liniger ZUMST.: S Altstoff, waagr. Dreierstreifen in drei Sprachen, auf attrakt. R-Karte von FELLERS nach OSOGNA, tadellos ZUMST.: Z35d 50 Lot u. 5 C. grün, sauber gest. BELLELAY, übergehend auf kl. Briefstk., zur Kontrolle gelöst u. mit Falz zurückgeklebt, tadellos, Att. BP (Eichele) ZUMST.: S7II u. 10 C. rot/sämisch, sauber entwertet BASEL 13, sign. Wyler ZUMST.: S aus Kehrdruckbogen (4 Stk.), inkl. zwei Z41/II, einwandfrei 50 Zwischenstege u. 15 C. violett/sämisch, tadellos postfrisches Exemplar, sign. u. Bef. Loertscher SBK=1100 ZUMST.: S10 ** u. 2 C. gelboliv, sauber gest. BERN auf Beleg, tadellos ZUMST.: S u. 5 C. grün/sämisch, tadellos postfrisch, oben mit Bogenrand ZUMST.: S12 ** 60 28

33 226 5 u. 5 C. grün/sämisch, tadellos postfrisch, Bef. Loertscher ZUMST.: S12 ** u. 20 C. rotlila/sämisch, tadellos postfrisches Exemplar ZUMST.: S23 ** auf 7 1/2 C. grau, Doppelstück sauber entwertet BERN 1, tadellos, Att. Eichele ZUMST.: S u. 10 C. grün/sämisch, sauber entwertet u. einwandfreie Erhaltung, sign. u. Bef. Loertscher ZUMST.: S auf 7 1/2 C. grau, sauber gest. ZÜRICH, einwandfreie Erhaltung, Bef. Loertscher ZUMST.: S u. 5 C. rotlila/sämisch, Orginalgummi linke Marke mit Falzrest (im Attest nicht erwähnt), tadellos, Bef. Loertscher ZUMST.: S32 * u. 10 C. grün/sämisch, tadellos postfrisch, Bef. Renggli, sign. u. Bef. Loertscher ZUMST.: S22 ** u. 20 C. karminrot/sämisch, sauber entw. SCHAFFHAUSEN, tadellos, sign. u. Bef. Loertscher ZUMST.: S u. 10 C. grün/sämisch, sauber entwertet APPENZELL, einwandfreie Erhaltung, Bef. Renggli, sign. u. Bef. Loertscher SBK=1900 ZUMST.: S u. 10 C. grün/sämisch, sauber gest. ZÜRICH 1, einwandfrei, sign. Marchand u. Att. Loertscher ZUMST.: S

34 Lot u. 5 C. olivgrün u. 10 u. 5 C. dunkelviolett/olivgrün, zusammenhängend, tadellos postfrisch, Bef. Loertscher ZUMST.: S40z, S42z ** Lot Zwischenstege inkl. S8, S9, S12, S34, S41 usw., gute Qualität ** * 50 Flugpostmarken C. Propeller-Aufdruck, Viererblock tadellos postfrisch ZUMST.: 1 ** u. 5 C. dunkelviolett/olivgrün, einwandfreier Zwischensteg auf portogerechtem R-Brief von ZÜRICH nach GIUBIASCO, rücks. mit Ank.st., in guter Bedarfserhaltung, Bef. Loertscher ZUMST.: S42 80 Sammlungen und Posten C. Propeller-Aufdruck, Viererblock tadellos postfrisch, zusätzl. Zu. 24a (hellroter Aufdruck) im senkr. Paar ZUMST.: 2, 24a ** (Ca.) KZS Posten 75 Bedarfsbelege teilw. ins Ausland, zusätzl. kl. Steckbuch mit losen Marken, gute Qualität, in Schachtel HERISAU, tadellos postfrisches Exemplar, oben mit Bogenrand, sign. Schmidli, Bef. BP (Eichele) ZUMST.: V **

Strubel Sammlungen u. Posten

Ortspost mit Kreuzeinfassung

2. Fernauktion 14. Oktober 2015

2. Fernauktion 14. Oktober 2015 2. Fernauktion 14. Oktober 2015 Gebotsschluss: Mittwoch 14. Oktober 2015 17:00 Uhr Besichtigung: Freitag 25. September Samstag 10. Oktober 2015 8.00-12.00 und 13.30-18.00 Heuberger-Auktionen, Schlüsselwiese

5. Fernauktion 10. Oktober Online Live Auktion

5. Fernauktion 10. Oktober Online Live Auktion 5. Fernauktion 10. Oktober 2018 1. Online Live Auktion Nr. 21Ay Gebotsschluss: Dienstag 9. Oktober 2018 17.00 Uhr Besichtigung der Lose nur nach telefonischer Vereinbarung Freitag 21. September Samstag

4. Fernauktion 11. Oktober 2017

4. Fernauktion 11. Oktober 2017 4. Fernauktion 11. Oktober 2017 68D.Pf. HELVETTA Gebotsschluss: Mittwoch 11. Oktober 2017 17.00 Uhr Besichtigung der Lose nur nach telefonischer Vereinbarung Freitag 22. September Samstag 7. Oktober 2017

ex 1 ex ex 10 ex ex 15 ex ex 4 ex ex 11 ex

3. Fernauktion 12. Oktober 2016

3. Fernauktion 12. Oktober 2016 3. Fernauktion 12. Oktober 2016 Gebotsschluss: Mittwoch 12. Oktober 2016 17.00 Uhr Besichtigung der Lose nur nach telefonischer Vereinbarung Freitag 23. September Samstag 8. Oktober 2016 Heuberger-Auktionen,

Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2013 Zu./SBK-Nr. CHF 797 798 120 Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2013 Zu./SBK-Nr. CHF Freimarken 120 797 1907 Tellknabe u. Helvetia Brustbild, beide Viererblockserien auf zwei gleichen R-Flugpostbelegen mit zentrischen

Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2013 Zu./SBK-Nr. CHF Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2013 Zu./SBK-Nr. CHF 653 1843 1900 Reichhaltiger Posten inkl. Zürich 6, kl. Adler, Baslertaube, Neuenburg, schöne Auswahl Rayon I-III sowie Strubel u. spätere

- ex ex 522 ex. ex 581 ex. - ex

- ex ex 522 ex. ex 581 ex. - ex ex 522 ex - ex 570 - ex 581 ex - ex 580-508 84 Chiani-Auktion 2010 Mittwoch, 10. November 10.00 Schweiz Sitzende Helvetia Jubiläum 1900, Lose 580 808 Freimarken Foto Los Startpreis Seite Nr. Zu./SBK-Nr.

ex ex 641 ex 88

ex ex 641 ex 88 ex 638 ex 641 ex 643 88 Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2012 Zu./SBK-Nr. CHF 628 1905/06 Archivposten 32 Paketanhänger, meist frankiert mit Steh. Helv., einige bessere Frankaturen dabei, alle

ex 1074 ex - ex

Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2006 Mi.-Nr. SFr. Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2006 Mi.-Nr. SFr. Übersee Ägypten 2379 Interessanter Briefposten u. Ganzsachen, einige hundert Stück, meist ins Ausland adressiert, dabei viel interessante

Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2009 CHF

Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2013 Zu./SBK-Nr. CHF Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2013 Zu./SBK-Nr. CHF 148 983 10 u. 10 C. grün, klar u. sauber gest. BASEL 1, archivfrischer Beleg in tadelloser Erhaltung, sign. u. Att. v.d.weid S22 B 400

ex 957 ex 951 ex ex 964 ex

ex 957 ex 951 ex ex 964 ex 949 950 952 955 959 ex 957 ex 951 ex 954-966 - 953 ex 964 ex 948 130 Chiani-Auktion 2012 Dienstag, 8. Mai 10.00 Schweiz Dienstmarken Hotelpost, Abstempelungen, Ansichtskarten, Diverses, Flugpost inkl.

M. Forster, Philatelie, Rue des Mayettes 4, CH 2824 Vicques

M. Forster, Philatelie, Rue des Mayettes 4, CH 2824 Vicques Versteigerungs-Bedingungen Unsere Ausrufpreise sind Limitpreise in CHF. Untergebote werden nicht berücksichtigt. Der Auktionator kann ohne Angabe von Gründen Personen von der Auktion ausschliessen. Der

Samstag 22. November 2014, h. Rayonmarken

Samstag 22. November 2014, h. Rayonmarken 195. Corinphila Auktion 21. - 22. November 2014 123 Samstag 22. November 2014, 14.00 h Rayonmarken 6502 6502 Probedrucke 1850 Zumstein Rayon I Probedruck, 5 Rp. schwarz auf gewöhnlichem ungummiertem Papier

Sitzende Helvetia ungezähnt 1854/62 (Strubel)

ex 955 ex

ex 955 ex 923 975 976 ex 955 ex 954 956 951 142 Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2010 Zu./SBK-Nr. CHF 961 Schönes Lot mit drei Naba 1934 (postfrisch, ET-Stempel u. auf Brief), zusätzl. Juventute 1941

So kaufen Sie ein Buch mit Büchern in einem Buchladen

So kaufen Sie ein Buch mit Büchern in einem Buchladen 1063 1066 1077 1082 1065 1084 - ex 1093 - ex 1083 1072 1089 138 Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2012 Zu./SBK-Nr. CHF 1048 Kl. Sammlung 1. u. 2. Weltkrieg, versch. Waffengattungen, inkl. geschnittene

LOSBESCHREIBUNG PREIS FDC. Freimarken

Altschweiz: Kantonalmarken Kanton Zürich

Altschweiz: Kantonalmarken Kanton Zürich 209. Corinphila Auktion 17. - 18. Juni 2016 111 Samstag 18. Juni 2016, 14.00 h Altschweiz: Kantonalmarken Kanton Zürich Das Postgebäude in Zürich um 1840 6337 6338 6339 6337 6338 6339 Zürich 4 senkrechte

ex 1296 ex ex 1308 ex

ex 1296 ex ex 1308 ex 1352 1306 1358 1354 ex 1296 ex ex 1308 ex 194 Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2013 Zu./SBK-Nr. CHF 1289 Posten über 500 teils interessante Belege, viele aus dem Ausland, teils bessere/ ungewöhnliche

ex 1958 ex ex 1960 ex 1981 ex ex 1963 ex ex 1990 ex 1992 ex ex 2014 ex

ex 1958 ex ex 1960 ex 1981 ex ex 1963 ex ex 1990 ex 1992 ex ex 2014 ex ex 1958 ex ex 1960 ex 1981 ex ex 1963 ex ex 1990 ex 1992 ex ex 2014 ex 1979 294 Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2013 Mi.-Nr. CHF 1959 1779 1994 Saubere Sammlung beginnend mit einigen interessanten

Foto Los Startpreis Seite Nr. Zu./SBK-Nr. CHF

Rp. Drucksache nach NiederTuttwyl, Einzugsmandat als Faltbrief,

Rp. Drucksache nach NiederTuttwyl, Einzugsmandat als Faltbrief, 21929 1882 2 Rp. Drucksache nach NiederTuttwyl, Einzugsmandat als Faltbrief, Briefmarke oberer Rand etwas stumpfe Zähne, zum Teil feine Stockflecken, entwertet Zweikreisstempel "SIRNACH", rückseitig Stempel

Schweiz-Klassik: Der Beginn einer wunderbaren Sammlung!

Schweiz-Klassik: Der Beginn einer wunderbaren Sammlung! 82 195. Corinphila Auktion 21. - 22. November 2014 Schweiz-Klassik: Der Beginn einer wunderbaren Sammlung! Finden Sie die klassischen Briefmarkenausgaben der Schweiz faszinierend? Wenn Sie sich bislang

10.00 Schweiz Vorphilatelie, Altschweiz, Kantonal Ortspost / Poste Locale Lose Foto Los Startpreis Seite Nr. Wi./Ga.-Nr.

10.00 Schweiz Vorphilatelie, Altschweiz, Kantonal Ortspost / Poste Locale Lose Foto Los Startpreis Seite Nr. Wi./Ga.-Nr. Chiani-Auktion 2013 Montag 11. November 10.00 Schweiz Vorphilatelie, Altschweiz, Kantonal Ortspost / Poste Locale Lose 1 243 Foto Los Startpreis Seite Nr. Wi./Ga.-Nr. CHF Altschweiz Vorphilatelie 12 1

Samstag 26. November 2016, h. Altschweiz

Samstag 26. November 2016, h. Altschweiz 72 212. Corinphila Auktion 25. - 26. November 2016 Samstag 26. November 2016, 11.30 h Altschweiz 4192 4193 4192 4193 Vorphilatelie und Briefe ohne Marken 1798 (30. November): Veröffentlichung des Regierungsstatthalters

Die Sammlung Jack Luder (Teil 4)

Die Sammlung Jack Luder (Teil 4) 233. Corinphila Auktion 1. Dezember 2018 13 Samstag 1. Dezember 2018, 11:45 h Altschweiz Kantonal- und Bundesmarken 1843-1863 Die Sammlung Jack Luder (Teil 4) Der Posthof am Paradeplatz in Zürich um 1850

Forster - Briefmarkenauktionen

Forster - Briefmarkenauktionen Forster - Briefmarkenauktionen Rue des Mayettes 4, CH-2824 Vicques, Tel : 032-435 50 88 Fax : 032-435 50 87 Info@forsterphila.ch www.forsterphila.ch MwSt-Nr. CHE 108.475.844 54. Fernauktion Vente sur offres

Altschweiz Vorphilatelie und Briefe ohne Marken

Altschweiz Vorphilatelie und Briefe ohne Marken 8 200. Corinphila Auktion 29. - 30. Mai 2015 Samstag 30. Mai 2015, 10.00 h Altschweiz Vorphilatelie und Briefe ohne Marken 6001 Helvetik Helvetik 1798/1805: Interessante Auswahl zwanzig Belege, dabei Amtsbriefe

Foto Los Startpreis Seite Nr. Mi.-Nr. SFr.

Foto Los Startpreis Seite Nr. Mi.-Nr. SFr. Freitag, 19. Mai 10.00 Europa Polen Vatikan, CEPT Lose 2273 2378 Übersee Ägypten Venezuela Lose 2379 2451 Verschiedene Länder Diverses, Motive, Weltraum Lose 2452 2488 Foto Los Startpreis Seite Nr. Mi.-Nr.

ex 2094 ex ex 2245 ex ex 2218 ex ex 2148 ex

ex 2094 ex ex 2245 ex ex 2218 ex ex 2148 ex ex 2094 ex ex 2245 ex ex 2218 ex ex 2148 ex 314 Verschiedene Länder Sammlungen und Posten 2118 1931 80 Osteuropa: Kl. Posten teils bessere Einzelmarken, Blocks, KB, postfrisch ** 150 2119 Posten Bedarfs-

Diverse Schweiz: Sammlungen und Lots 204. Corinphila Auktion 20. - 21. November 2015 249 Freitag 20. November 2015, 16.00 h Diverse Schweiz: Sammlungen und Lots (siehe auch Lose 5278-5290, 5316-5317, 5359-5372, 5419-5426, 5433-5438, 5442-5445,

Die Sammlung Jack Luder (Teil 3)

Die Sammlung Jack Luder (Teil 3) 226. Corinphila Auktion 2. Juni 2018 9 Samstag 2. Juni 2018, 13:00 h Altschweiz Kantonal- und Bundesmarken 1843-1863 Die Sammlung Jack Luder (Teil 3) Der Posthof am Paradeplatz in Zürich um 1850 10 226.

CHINA - VOLKSREPUBLIK

CHINA - VOLKSREPUBLIK F 1150 AUSLAND AUSTRALIEN KATASTROPHENPOST 1954, Vordruck-Umschlag mit rotem Eindruck "SALVAGED MAIL/AIRCRAFT CRASH/SINGAPORE 13-3-1954" und schwarzer Eindruck "On Her Majesty s Service", adressiert nach

Postgeschichte Kt. Aargau 1798 1854

Postgeschichte Kt. Aargau 1798 1854 504 502 84 Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2007 Wi.-Nr. CHF Postgeschichte Kt. Aargau 1798 1854 Nachfolgend präsentieren wir Ihnen den hochwertigen Teilbestand eines stillen Sammlers. Die

Rayon II gelb ohne Einfassung (1850): Stein E

Rayon II gelb ohne Einfassung (1850): Stein E 104 Schweiz: RAYON 204. Corinphila Auktion 20. - 21. November 2015 4365 4366 4367 4365 Rayon II gelb ohne Einfassung (1850): Stein E 4366 4367 Type 11 r/u farbfr. und dreiseitig voll bis breit gerandet

SCHWEIZ: SAMMLUNGEN, POSTEN, LOTS

SCHWEIZ: SAMMLUNGEN, POSTEN, LOTS ANSICHTSKARTEN 1 CERNIER, Rue Frédéric Soguel, Fotokarte, @ 1925. @ 25.-- 2 COURGENAY, Gare, SW- Karte, @ 1916. @ 25.-- 3 MUTTENZ, Unterdorf, Schulplatz, SW- Lichtdruck, @ 1905. @ 40.-- 4 RÜTTI b. BÜREN,

Sammlung "Rüschlikon" (Teil 2)

Sammlung Rüschlikon (Teil 2) 8 212. Corinphila Auktion 25. - 26. November 2016 Samstag 26. November 2016, 9.30 h Sammlung "Rüschlikon" (Teil 2) Alt-Schweiz 1850-62 Bundesmarken bis Strubel. Diese traditionelle Ausstellungssammlung

Zürich. Die Entwertungsstempel. Ausgabe: 1. März 1843

für Ihre postgeschichtliche Heimatsammlung!

für Ihre postgeschichtliche Heimatsammlung! 109 Historische Ansichten der Schweiz für Ihre postgeschichtliche Heimatsammlung! Klassische Schweizer Briefmarken des 19. Jahrhunderts erzählen die spannende Geschichte der Schweiz auf dem Weg vom Kanton

Verschiedene Länder Sammlungen u. Posten

Verschiedene Länder Sammlungen u. Posten Verschiedene Länder Sammlungen u. Posten 2842 Aus Nachlass Doubletten verschiedener Länder, ein Album mit sauberen Briefen aus Übersee */3 B Gebot 2843 Posten Diverses, dabei ältere Bedarfsbriefe von Peru

Altschweiz: Kantonalmarken Kanton Zürich (siehe auch Lose )

Altschweiz: Kantonalmarken Kanton Zürich (siehe auch Lose ) 50 204. Corinphila Auktion 20. - 21. November 2015 Altschweiz: Kantonalmarken Kanton Zürich (siehe auch Lose 5822-5856) Posthof am Paradeplatz 4152 4152 Zürich 4 senkrechte Linien (1843) Zumstein Zürich

62. Auktion Freitag, 14. September 2018

62. Auktion Freitag, 14. September 2018 1091 1094 1096 1101 1102 1104 1100 126 Foto Los Nr. GL Katalog Nr. Limit Seite CHF 62. Auktion Freitag, 14. September 2018 14.9.2018 9.30 1090-1099 Literatur 1100-1195 Postgeschichte Vorphila Helvetik

Sitzende Helvetia ungezähnt 1854/62 (Strubel) 200. Corinphila Auktion 29. - 30. Mai 2015 99 Samstag 30. Mai 2015, 14.30 h Sitzende Helvetia ungezähnt 1854/62 (Strubel) 6420 Münchner Druck 1. Auflage (1854) 5 Rp. rotbraun im waagr. getrennten Paar,