Auktion: 26. Juni tribal Art Aborigines Kunst

Download "Auktion: 26. Juni tribal Art Aborigines Kunst"

1 Auktion: 26. Juni 2013 tribal Art Aborigines Kunst

2 Kunst aus Afrika und Ozeanien Lot Auktion: Mittwoch, 26. Juni 2013, Uhr Ausstellung in Zürich: Samstag, 8. bis Montag, 17. Juni, von 10 bis 19 Uhr Ausstellung in Genf: Freitag, 21., bis Montag, 24. Juni, von 10 bis 18 Uhr Experte: Jean David English translation of our catalogue is available uppon request. La traduction française est enligne sur kollerauktionen.ch et walu.ch

3 101 ASMAT FIGUR Indonesien, West-Neuguinea, Irian Jaya-Provinz. H 89,5 cm. Provenienz: Nachlass Schweizer Privatsammlung, Aarau. Der Verkaufserlös geht zugunsten der Hanela-Stiftung für direkte Hilfe an Menschen, die - aus irgendwelchem Grunde - in Not geraten oder behindert sind. Solche feingliedrige Darstellungen verkörpern bestimmte Ahnen mit deren Namen sie lokal auch benannt wurden. Angefertigt wurden sie im Rahmen der Festlichkeiten beim Bau von Kulthäusern der Männergesellschaften. Anlässlich dieser Riten stellen Akteure den Ursprungsmythos nach und illustrierten die Geschehnisse mit solchen filigranen Schnitzwerken. Meyer, Anthony JP (1995). Ozeanische Kunst. Köln: Könemann Verlagsgesellschaft. CHF / / * IATMUL SCHÄDEL Papua-Neuguinea, Sepik. H 23 cm. Provenienz: - Ludwig Bretschneider, München (1965). - Seither in deutschem Familienbesitz. Solche Reliquien spielen eine zentrale Rolle in den Trauerritualen der Iatmul. Nach einer anfänglichen Erdbestattung wird der Schädel eines Verstorbenen unter Befolgung eines über Generationen vorgegebenen Ablaufes zeremoniell verehrt, bevor er nach einigen Monaten entweder wieder begraben, im Männerhaus aufbewahrt oder zerstört wird. Die Wiederherstellung der Gesichtszüge wird mit Hilfe einer yibagenannten Modelliermasse (mit Öl angereicherter roter Ton und Kalk) erreicht. Das geschickte Übermodellieren, dessen Ziel eine möglichst lebensnahe Darstellung ist, übernimmt ein geübtes Mitglied des Clans und findet im Männerhaus statt. Aufderheide, Arthur (2009). Overmodeled Skulls. Duluth: Heide Press. CHF / /

4 103 BAGA MASKE Guinea. H 133 cm. Provenienz: - Mory Diané, Conakry, vor Mamadou Diaou, Bamako und Paris, Anfang 1960er Jahre. - Mamadou Kaba Diané, New York, Anfang 1960er Jahre. - Patrick Erouart-Siad, New-York, Anfang 1990er Jahre. - Schweizer Sammlung seit Die Baga leben im Küstengebiet von Guinea und obwohl heute die meisten (sunnitische) Muslime sind, halten sie trotz ihrer muslimischen Oberschicht und der christlichen Missionierung während der französischen Kolonialherrschaft an traditionellen Glaubensvorstellungen fest. Trotzdem hat die animistische Kultur inklusive der Masken- und Figurentradition zunehmend an Bedeutung verloren und viele der alten Kunstwerke wurden im Zug der Konvertierungen zerstört oder verkauft. Zu den beeindruckendsten Erzeugnissen der afrikanischen Bildhauerei gehören die markanten, d'mba-genannten Büsten aus dem Simo-Bund, die anfänglich oft als nimba oder n'mba bezeichnet wurden. Es gibt davon nur wenige authentische Exemplare, meistens in Museen, die alle wie das hier Angebotene vor 1950 zu datieren sind. Die vorliegende Skulptur fand laut glaubhafter Darstellung der Involvierten noch vor der Unabhängigkeit Guineas den Weg in den Westen. Mamadu Dio, ein lokaler Zwischenhändler, erwarb sie demnach im Land selbst mit Hilfe der Kolonialbeamten als moslemische Missionare solche Objekte konfiszierten. Mory Diané verkaufte das Werk nach Paris an Mamadou Diaou. Dieser sandte es dann mit zwei anderen Masken des gleichen Typs an Morys Sohn Mamadou Kaba Diané, der in New York Sammler mit afrikanischer Kunst belieferte. Eine der anderen Masken hat dieser dann an Nelson Rockefeller verkauft und die andere an den New Yorker Galeristen John Klejman. Die dritte Maske, also die hier angebotene, behielt Mamadou Kaba Diané zunächst für sich bevor er sie in den 1990er Jahren aus finanzieller Not an Patrick Erouart-Siad verkaufte. In einem uns vorliegenden Video-Interview bestätigt Mamadou Kaba Diané diese Provenienz und erwähnt ein leider unauffindbares Foto aus der New Yorker Zeit auf dem die drei Masken zusammen zu sehen sind. Die unverwechselbare Kreation gehört in die Gruppe der vier weiblichen Tanzaufsätzen, die als Metapher für die Gründung der Baga-Kultur stehen. Auch bei den Baga gilt die Frau als Gründerin der Gesellschaft. Ihnen und den sie ehrenden Masken kommt die Bewahrung der zentralen Tugenden zu. Sie stehen für Schönheit, Fruchtbarkeit, gutes Betragen, Rechtschaffenheit, Würde und Erfüllung der sozialen Pflichten. Die Gestalten werden als Darstellung der erstrebenswerten weiblichen Ideale und der vorbildlichen Rolle der Frau in der Gesellschaft betrachtet. Die n'dba stellt die "ältere Mutter" dar, eine Karikatur der universellen Mutter, deren wesentliche Eigenschaft die selbstlose Hingabe ist. Die andern drei Masken sind die d'mba-da-tshol (die junge Närrin), die dzigiren-wöndë (die junge Braut) und die sa-sira-ren (die junge Schönheit). Die Gestalt trat bei allen wichtigen Anlässen wie Erntefesten, Empfängen, Vermählungen, Geburten und Beerdigungen auf. Am unteren Teil der kolossalen Skulptur war ursprünglich ein Gestell aus Ästen angebracht, das dem Tänzer erlaubte, die Maske zu schultern. Darüber kam ein Maskenkleid aus Textilien und Raphia zu liegen, das ihn zur Gänze versteckte. Orientieren konnte sich der Tänzer nur durch die Gucklöcher zwischen den Brüsten der Büste, weshalb er meist von einer Begleitperson geführt wurde. Formal einzigartig ist der überdimensionierte schmale Kopf mit der Stirnwulst, den geheimnisvollen Augen, der dominanten Nase und dem im Vergleich winzigen Mund. Die Ohren und die sorgfältig geflochtene, oben als Kamm endende Frisur sind gekonnt ausgearbeitet - die Ritzmuster auf den Wangen geben die Stammeszeichen der Baga wieder. Europäische Polsternägel aus Messing zieren die klaren Linien. Mustergültig sind auch die Werkzeugspuren an der Oberfläche des harten, nachträglich patinierten Holzes. Lamp, Frederick (1996). Art of the Baga. A Drama of Cultural Reinvention. München, New York: Prestel-Verlag. CHF / /

5 DOGON FIGUR Mali. H 41 cm. Provenienz: Nachlass Schweizer Privatsammlung, Aarau (1960er und 1970er Jahre) Der Verkaufserlös geht zu Gunsten der Hanela-Stiftung für direkte Hilfe an Menschen, die - aus irgendwelchem Grunde - in Not geraten oder behindert sind. Die Dogon stellten männliche sowie weibliche Figuren auf unterschiedliche Altäre, von denen die meisten den Ahnen - wirklichen und mythischen - geweiht waren. Die Figuren galten als ein Bindeglied zwischen der sichtbaren und unsichtbaren Welt, mittels deren der Besitzer Kontakt zu den Geistwesen aufnehmen konnte. Homberger, Lorenz (1995). Die Kunst der Dogon. Zürich: Museum Rietberg. CHF / / * DOGON FIGUR Mali. H 25 cm. Provenienz: - Galerie Henseler, München. - Deutsche Privatsammlung. Beschrieb siehe Lot 104. CHF / / * DOGON FIGUR Mali. H 152 cm. Provenienz: - Henri L. Schouten, Amsterdam (1972). - Seither in deutschem Familienbesitz. Die Dogon verehrten Altarfiguren, von denen die meisten den Ahnen - wirklichen und mythischen - geweiht waren. Die Figuren galten als Bindeglied zwischen der sichtbaren und unsichtbaren Welt, mittels deren der Besitzer Kontakt zu den Geistwesen aufnehmen konnte. Laut Henri Schouten stammt sie aus dem Dorf Diankabou in der den Falaises vorgelagerten Seno-Gegend des zentralen Dogon-Gebietes. Der Stil dieser Skulptur ist mit der von Hélène Leloup als niongom bezeichneten Gruppe verwandt. Laut Leloup wurden in dieser Gegend nur wenige ähnlich grosse Figuren aus hartem Holz in verlassenen Schreinen gefunden. Alle weisen dabei die auch hier vorhandenen Merkmale auf. Der längliche runde Kopf, die pfeilförmige Nase, die vorstehenden Augen, der Prognathismus, die am Körper anliegenden Arme, die Brüste die unter einer Art Kragen liegen, und das Fehlen von Ziernarben sind die typischen Eigenschaften dieser Skulpturen. Rätselhaft bleibt nur die Bedeutung des senkrechten Fortsatzes auf dem Kopf. Das Geschlecht der Statuen ist wegen der Abnutzung durch den Gebrauch und der fortgeschrittenen Verwitterung meistens schwierig zu bestimmen, wobei einige Figuren als zusätzliche Hürde Hermaphroditen darstellen. Die wesentlichste Eigenschaft ist aber das Ausnützen der natürlichen Form des zum Schnitzen verwendeten Holzes. Auch bei der vorliegenden Figur ist die nach vorne geneigte Haltung damit zu erklären. Die vorliegende Dogon-Figur ergänzt die seltenen Beispiele dieser markanten Kreationen. Sie ist ohne Zweifel ein interessantes Werk eines anonym gebliebenen Künstlers und vereint alle Attribute, die bei den Dogon grösste Wirkung ausgelöst haben müssen. CHF / /

6 107 Abb. S. 60 BAMANA MASKE Mali. H 63 cm. Provenienz: Ulrich von Schroeder, Zürich (1970er Jahre). Buschkuh-Maske aus dem Sogo-bò-Theater. Das Marionettenspiel, bei dem auch Masken erschienen, dient der Vermittlung von moralischen Werten und von Wissen, weshalb die Spieler eine wichtige soziale Verantwortung innehaben. Da die Aufführungen aber in erster Linie auch als Unterhaltung angesehen werden, geniessen die Darsteller trotzdem grosse Meinungsäusserungsfreiheit. Diese lebendige und engagierte Theaterform geniesst noch heute grosse Popularität. Die von Fischern und Ackerbauern gleichermassen vor versammelter, teilweise aktiv teilnehmender Dorfgemeinschaft aufgeführten Marionettentheater folgten einer präzisen Dramaturgie. Es gab bis zu zwanzig "Akte", in denen jeweils eine Charaktere eine in sich geschlossene Parabel aufführte. Zwischen den einzelnen Sequenzen gab es Gesangsund Tanzeinlagen. sogo-bò heisst übersetzt "Die Tiere kommen hervor". Zu den wichtigsten Charakteren gehören denn auch die Wildtiere. Es wurden aber auch Themen aus dem Alltag aufgegriffen, so neben Szenen aus der Jägerwelt auch solche über das Verhältnis zwischen Mann und Frau. 109* BAMANA TÜRSCHLOSS Mali. H 46 cm. Provenienz: deutsche Privatsammlung. Schloss einer Reis- oder Getreidekorn-Speichertüre. Riegel und Schloss werden als Symbol des Zeugungsakts verstanden und mit dem Schöpfungsgeschehen der Urzeit assoziiert. Der älteste bekannte Schloss-Mechanismus der Menschheitsgeschichte ist das Fallriegelschloss. Schon im alten Ägypten wurden solche Schlösser verbreitet angewandt. Im oberen inneren Bereich des Kastens befinden sich mehrere Metallstifte, die durch ihr Eigengewicht in dafür vorgesehene Löcher des Riegels fallen und diesen blockieren. Der dazugehörige Schlüssel hat Zinken, die die einzelnen Stifte anheben können, damit der Riegel wieder verschoben werden kann. Weil weder die Anzahl Stifte noch deren Anordnung in geschlossenem Zustand von vorne erkennbar sind, ist ein spurloses Öffnen ohne den passenden Schlüssel unmöglich und der Besitzer bemerkt einen ungewollten Zugriff sofort. Colleyn, Jean-Paul (2001). Bamana. Zürich: Museum Rietberg. CHF / / Colleyn, Jean-Paul (2001). Bamana. Zürich: Museum Rietberg. CHF / / BAMANA FIGUR Mali. H 43,5 cm. Provenienz: Ulrich von Schroeder, Zürich (1970er Jahre). Jo nyeleni genannte Figur aus der jo-gesellschaft. Darstellung einer jungen, hübschen Frau, welche bei Sing- und Tanzauftritten mitgetragen oder nahe der Tanzfläche aufgestellt wurde. Sie sollte einerseits das Konzept von Schönheit und Grazie mitklingen lassen und andererseits zusätzliche Aufmerksamkeit auf die Vorführungen lenken und somit die Zahl der Gaben erhöhen, die die Tänzer von den Zuschauern erhielten. Colleyn, Jean-Paul (2001). Bamana. Zürich: Museum Rietberg. 110 SENUFO LIEGE Elfenbeinküste. L 220 cm. B: 73 cm. Aus einem Stück geschnitztes, gbag genanntes Kult-Bett. Jedes Dorf der Senufo war im Besitz mindestens eines solchen der Gemeinschaft gehörenden Ritualgegenstandes, der bei Bestattungen eine zentrale Rolle einnahm. Zwischen Begräbnissen wurde die Liege jeweils als Meditationsstätte verwendet. Die eingearbeitete Kopfstütze symbolisiert den Seelenvogel, der, wie in unzähligen anderen Kulturen, als Bote und Seelenträger Diesund Jenseits verbindet. Barbier, Jean Paul et al. (1993). Arts de la Côte d'ivoire. Genf: Museé Barbier-Mueller. CHF / / CHF / /

7 111 SENUFO ROLLENZUG Elfenbeinküste. H 20,5 cm. Provenienz: - Edgar Beer, Brüssel (1974). - Schweizer Privatsammlung. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben, war ein grundlegendes Anliegen der Völker der Elfenbeinküste, was in diesem künstlerisch gestalteten Gebrauchsgegenstand besonders deutlich zur Geltung kommt. Der Rollenzug ist Bestandteil des Schmalband-Webstuhls. Er diente der Verankerung der Rolle, durch deren Mittelrille die Verbindungsschnur zweier sog. Litzenstäbe verlief, mit deren Hilfe man die Kettfäden heben und senken konnte. CHF / / ROLLENZÜGE Elfenbeinküste. H 16 cm bis 19 cm. Beschrieb siehe Lot 111. CHF / / ROLLENZÜGE Elfenbeinküste. H 15 cm bis 18 cm. 116 BAULE FIGUR Elfenbeinküste. H 41 cm. Provenienz: - Mission Catholique, Ferkessédougou. - Emil Storrer, Zürich (1953). - Nachlass Schweizer Privatsammlung. Die Zuordnung der Baule-Figuren ist ausserhalb des gesellschaftlichen Kontexts und im Nachhinein schwierig. Allgemein wird der Verwendung nach zwischen symbolischen Partnern aus der anderen Welt und Wahrsage-Figuren unterschieden, wobei die Grenze zwischen diesen Gruppen häufig fliessend ist. Die liebevollen blolo-bla- und blolo-bian-figuren gründen auf der Vorstellung, dass jeder Baule im Jenseits (blolo = andere Welt) einen spirituellen Partner, d.h. eine Ehefrau (bla) oder einen Ehemann (bian), hat und bestrebt sein muss, mit diesem in bester Beziehung zu leben. Gelingt ihm dies nicht, macht ihm sein Jenseits-Partner das Leben schwer. Die eher beopferten Wahrsage-Figuren werden asye-usu genannt und stehen in Verbindung zu sämtlichen ungezähmten Dingen der Natur. Sie wurden bei rituellen Handlungen zur Erlangung der Aufmerksamkeit der Buschgeister eingesetzt. Diese omnipräsenten Wesen galt es stets zu besänftigen, auch weil sie als äusserst launisch galten und gelegentlich Besitz von Unvorsichtigen ergreifen konnten. Vogel, Susan M. (1997). Baule. Yale: University Press. CHF / / Provenienz: Schweizer Privatsammlung, 1960er Jahre in situ erworben. Beschrieb siehe Lot 111. CHF / / ROLLENZÜGE Elfenbeinküste. H 18 cm bis 23 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, 1960er Jahre in situ erworben. Beschrieb siehe Lot 111. CHF / / ROLLENZÜGE, 6 SPINNWIRTEL, WEBKAMM UND -SCHIFF Elfenbeinküste. H 13 cm bis 26 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, 1960er Jahre in situ erworben. Beschrieb siehe Lot CHF / /

8 117 GURO MASKE Elfenbeinküste. H 28 cm. Provenienz: - Französische Privatsammlung. - Armand Arman (Armand Pierre Fernandez, Vence/New York, ). - Reynold Kerr, New York (1998). - Schweizer Privatsammlung. Die Guro sind Nachbarn der Baule und wohnen im Zentrum der heutigen Republik Elfenbeinküste. Vorwiegend in Dörfern ansässig, bildet die Landwirtschaft, früher im stärkeren Mass ergänzt durch die Jagd, die wirtschaftliche Grundlage der Ethnie. Ihre traditionelle Religion wurde durch lokale Bünde bestimmt. Zentrale Themen des Glaubens waren Fruchtbarkeit und Ahnenkult. Die vorliegende Maske stammt aus einem Ensemble, welches auch als Familie bezeichnet wird und aus insgesamt drei Maskengestalten besteht: aus den gehörnten Tiergestalten zamble und zauli sowie der weiblichen gu mit menschlichen Zügen. Das Bruderpaar zamble und zauli war für die Schlichtung von Streitigkeiten in der Gemeinschaft zuständig. Ihrem Erscheinen folgte gewöhnlich der Auftritt von gu, welche meist als Ehefrau von zamble galt. Die gu genannte Maskengestalt mit der anmutigen Gesichtsmaske - Synonym für jugendliche Schönheit - stellt der Legende nach ein Wesen der Wildnis dar, das einst von den Vorfahren mit Mühe gezähmt werden konnte. Die Kunst der Guro zeichnet sich trotz der engen künstlerischen Verbundenheit mit den benachbarten Yaure und den Baule durch einen unverwechselbaren, subtilen und kraftvollen Stil aus, was diese anmutige Maske eindrucksvoll vor Augen führt. Fischer, Eberhard / Himmelheber, Hans et al. (2008). Guro. München: Prestel Verlag. CHF / /

9 118 GURO MASKE Elfenbeinküste. H 43 cm. Provenienz: - Amerikanische Privatsammlung, Detroit. - Reynold Kerr, New York (1998). - Schweizer Privatsammlung. Publiziert: Lüthi, Werner & David, Jean (2009). Gold in der Kunst Westafrikas. Zürich: Galerie Walu. Seite 66. Die Guro sind Nachbarn der Baule und wohnen im Zentrum der heutigen Republik Elfenbeinküste. Vorwiegend in Dörfern ansässig, bildet die Landwirtschaft, früher im stärkeren Mass ergänzt durch die Jagd, die wirtschaftliche Grundlage der Ethnie. Ihre traditionelle Religion wurde durch lokale Bünde bestimmt. Zentrale Themen des Glaubens waren Fruchtbarkeit und Ahnenkult. Die vorliegende Maske stammt aus einem Ensemble, welches auch als Familie bezeichnet wird und aus insgesamt drei Maskengestalten besteht: aus den gehörnten Tiergestalten zamble und zauli sowie der weiblichen gu mit menschlichen Zügen. Das Bruderpaar zamble und zauli war für die Schlichtung von Streitigkeiten in der Gemeinschaft zuständig. Ihrem Erscheinen folgte gewöhnlich der Auftritt von gu, welche meist als Ehefrau von zamble galt. Die gu genannte Maskengestalt mit der anmutigen Gesichtsmaske - Synonym für jugendliche Schönheit - stellt der Legende nach ein Wesen der Wildnis dar, das einst von den Vorfahren mit Mühe gezähmt werden konnte. Die Kunst der Guro zeichnet sich trotz der engen künstlerischen Verbundenheit mit den benachbarten Yaure und den Baule durch einen unverwechselbaren, subtilen und kraftvollen Stil aus, was diese anmutige Maske eindrucksvoll vor Augen führt. Fischer, Eberhard / Himmelheber, Hans et al. (2008). Guro. München: Prestel Verlag. CHF / /

10 Abb. S. 60 BAULE MASKE Elfenbeinküste. H 35,5 cm. Provenienz: - Edgar Beer, Brüssel (1976). - Schweizer Privatsammlung. Die kpan genannten Porträtmasken waren Teil des drei bis vier Maskenpaare umfassenden goli-tanzes. Die goli erschienen z.b. nach der neuen Ernte, beim Besuch von Gästen, bei Bestattungszeremonien und in Zeiten der Gefahr, etwa bei Epidemien. Mit ihrer Hilfe sollte eine Verbindung zu den übernatürlichen Mächten hergestellt werden, die auf das Leben der Menschen einen direkten Einfluss ausüben und so kommendes Unheil abwehren konnten. Die Vorstellung der Baule einer idealen kpan-maske ist nicht ein naturalistisches Abbild eines Gesichts, sondern viel mehr eine harmonische, ausgeglichene Kreation, deren Ausdruck den Betrachter in ihren Bann zieht. Vogel, Susan M. (1997). Baule. Yale: University Press. CHF / / * ASANTE SITZ Ghana. H 92 cm. Publiziert: Lüthi, Werner & David, Jean (2009). Gold in der Kunst Westafrikas. Zürich: Galerie Walu. S. 64. Ausgestellt: Helvetisches Goldmuseum, Burgdorf (2009). asipim ("ich bin standhaft") genannter Stuhl eines Könighofes von Kumasi. Die den ranghohen Notabeln vorbehaltenen Sitze sind bis heute Symbol von Würde und Macht. Sie sind die wichtigsten Regalien der Asante-Regenten. Je nachdem variiert ihre Rolle vom einfachen Gebrauchsgegenstand sowie als Symbol des ganzen Staates. Zwischen Besitzer und Sitz besteht eine ganz besondere Intimität: Die Asante-Weisheit besagt, dass es zwischen ihnen keine Geheimnisse gibt. Die Sitze werden von Hinterbliebenen so lange als Memorabilien aufbewahrt, bis sich niemand mehr an die einstigen Besitzer erinnern kann. Bocola, Sandro (1994). Afrikanische Sitze. München, Prestel Verlag. CHF / / ASANTE SITZ Ghana. H 33 cm. Beschrieb siehe Lot 120. CHF / / ASANTE SPRECHERSTAB-OBERTEIL Ghana. H 25 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. "Ein Sprecher macht des Häuptlings Worte süss." (Asante-Sprichwort). Die okyeame genannten Sprecher und Berater der Regenten tragen als Amtszeichen einen aus Holz geschnitzten Würdestab (poma). Diese Insignien bestehen meist aus mehreren Teilen, die zusammengesteckt und mit Blattgold oder Goldblech überzogen sind. An dessen oberen Ende wird der Stab von figürlichen Darstellungen gekrönt, die Sprichwörter darstellen. Die Verwendung dieser Amtszeichen geht auf das 17. Jahrhundert zurück. Es entwickelte sich damals - inspiriert durch die Stöcke mit Knauf, welche die europäischen Kaufleute mit sich trugen - der Brauch, dass Boten und Gesandte des Asante-Königs solche Stäbe als Zeichen ihrer Vollmacht mit sich trugen. Die dargestellte Hand hält ein rohes Ei. Damit einher geht der Sinnspruch "König zu sein ist wie ein Ei in der Hand zu halten; hält man ein Ei zu fest in der Hand, zerdrückt man es, hält man es zu wenig fest, fällt es zu Boden und zerbricht". Ausgedrückt wird damit die Einstellung des Herrschers zu seiner Macht über das Volk. Ross, Doran und Eisner, Georg (2008). Das Gold der Akan. Museum Liaunig. Neuhaus: Museumsverwaltung GmbH. CHF / / * Abb. S. 60 AKAN PRESTIGEOBJEKT Elfenbeinküste. H 15 cm. Provenienz: R. und D. David, Zürich. Publiziert: Lüthi, Werner & David, Jean (2009). Gold in der Kunst Westafrikas. Zürich: Galerie Walu. S. 12. Ausgestellt: Helvetisches Goldmuseum, Burgdorf (2009). Aus Holz geschnitzte, mit Blattgold überzogene Miniatur-Darstellungen dienen als Schaustücke für Akan-Notabeln und werden bei Feierlichkeiten als "schöne Objekte" öffentlich präsentiert. Ross, Doran und Eisner, Georg (2008). Das Gold der Akan. Museum Liaunig. Neuhaus: Museumsverwaltung GmbH. 121 CHF / /

11 124 Abb. S. 60 AGNI FIGUR Ghana. H 30 cm. Provenienz: deutsche Privatsammlung, Konstanz. Mutter-Kind-Darstellung zur Ehrung einer Urahnin der königlichen Linie. Mit dem zentralen Thema der Mutterschaft eng verbunden sind die Ernährung, die Familie sowie das Fortbestehen des Clans sowie des Staates. Die Skulptur wurde in diesem Zusammenhang in einem Schrein rituell verehrt und beopfert. Cole, Herbert M. / Ross, Doran H. (1977). The Arts of Ghana. Los Angeles, University of California. CHF / / FON/EWE FIGUR Benin/Togo. H 57 cm. Terrakotta. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. kronkronbali (Kinder von damals) genannte Tonfiguren stammen aus dem Gebiet entlang des Mono-Flusses, dessen Unterlauf die Grenze zwischen Togo und Benin bildet. Zwillingsfiguren der Yoruba (Lot 126 und 127) Über Zwillinge wurde schon immer gerätselt: Vergöttert oder verteufelt, in Legenden und Mythen, ja sogar in der Astrologie finden wir die Paare als Ausdruck der Faszination, die von ihnen ausgeht. So auch bei den Yoruba im Südwesten Nigerias, welche nachweislich die weltweit höchste Zwillingsgeburtenrate für sich beanspruchen können. Bei den Yoruba werden Zwillingen besondere übernatürliche Kräfte zugeschrieben. Sie bringen der Familie einerseits Glück, Gesundheit sowie Wohlstand und können andererseits Unheil, Krankheit und Tod abwehren. Aus diesem Grund geniessen sie ein Leben lang besonderes Interesse. Für die Yoruba verfügen Zwillinge über eine gemeinsame unteilbare Seele. Stirbt einer der Zwillinge, ist das Gleichgewicht dieser Einheit gestört und der überlebende Zwilling folglich gefährdet. Um dies zu vermeiden, wird in einem zeremoniellen Ritual eine Holzfigur, ibeji genannt, zur symbolischen Ersatz-Wohnstätte für die Seele des Verstorbenen geweiht. Von der Pflege und Verehrung dieses ibeji hängt dann das Wohl des zweiten Zwillings ab. Zugleich wird auch eine weitere Figur gefertigt, die die Seele des zweiten Zwillings beherbergen wird. Sind beide Zwillinge gestorben, werden die Figuren weiterhin sorgfältig behütet und als Erinnerung aufbewahrt, bis sich niemand mehr an die Verstorbenen erinnern kann. Polo Fausto (2008). Enzyklopädie der Ibeji. Turin: Ibeji Art. 126 Sie stehen auch heute noch auf Ahnenaltären und werden mit Hirsebrei beopfert. Von Voodoo-Priestern rituell besprochen, erhalten sie die Macht, bestimmte, an sie gerichtete Aufträge zu erfüllen. Schaedler, Karl-Ferdinand (1997). Erde und Erz. München: Panterra Verlag, S. 190ff. CHF / / YORUBA FIGURENPAAR Nigeria. H 28,5 cm und 29 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. CHF / / YORUBA FIGURENPAAR Nigeria. H 23,5 cm und 24 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. CHF / /

12 Abb. S. 61 YORUBA MASKE Nigeria. H 35 cm. 130 YORUBA ORAKELBRETT Benin. H 28,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung Provenienz: Schweizer Privatsammlung. 128 YORUBA MASKE Nigeria. H 28 cm. Provenienz: - Serge Brignoni, Bern. - Serge Diakonoff, Genf. Publiziert: Diakonoff, Serge (2006). L'âme de l'afrique. Paris: Les Editions de l'amateur. S Maske des egungun-bundes, der die Beziehungen zwischen den Ahnen und den Lebenden regelte. Die Gestaltung des Gesichts und der Frisur dieser Aufsehen erregenden Maske lässt vermuten, dass es sich wahrscheinlich die Arbeit eines Schnitzers aus Zentral- oder Nord-Egbado handelt. Die zwei janusartig zusammengefügten, geschnitzten Menschenköpfe symbolisieren, dass die Ahnen die Vergangenheit und die Zukunft sehen. Die Affenschädel verweisen ebenfalls auf die Ahnen. Solche Furcht einflössenden agba-egungun-tanzaufsätze sind die mächtigsten der Ahnenmasken: Sie säubern die Siedlungen von Kriminalität und installieren Recht und Gesetz neu. Die Ahnen zählen zu den wichtigsten Kräften, die die menschliche Welt der Yoruba beeinflussen. Das Ziel der menschlichen Existenz liegt nicht in einem glücklichen Leben nach dem Tode, sondern in einem Leben auf der Erde in einer vitalen Gemeinschaft, die mit jeder Generation grösser und stärker wird. Im ganzen Yoruba-Gebiet sind Orakel-Befragungen bei und durch ifa-priester eine wichtige Institution. Hilfesuchende wenden sich an den Geistlichen mit der Bitte um Rat in persönlichen sowie übergeordneten Angelegenheiten. Dieser schlägt während der Befragung mit einem Klopfer gegen das Brett, um die Aufmerksamkeit von orunmila, der Gottheit, an welche die Bitte um Weissagung gerichtet ist, zu erregen. Danach wirft er nach genau vorgegebenem Schema Palmnüsse. Das Orakelbrett opon-ifa ist dabei eine Art Notizfläche für später zu interpretierende Wurfkombinationen. Charakteristisch für die ifa-bretter sind ihre flache Form sowie der mit Figuren und geometrischen Mustern beschnitzte Rand. Das Gesicht am Rand des Brettes repräsentiert eshu, der auch als Götterbote amtiert. Abiodun, Rowland / Drewal, Henry / Pemberton, John (1991). Yoruba. Kunst und Ästhetik in Nigeria. Zürich: Museum Rietberg. Tanzmaske des gelede-bundes aus dem Südwesten des Yoruba-Landes. Jeder von Krankheit, Unfruchtbarkeit oder einem anderen Unglück Betroffene versucht, wenn das Orakel Hexen als Ursache bestimmt hat, die "Mütter" durch Opfer zu beschwichtigen und zugleich die Krankheit mit Kräutern zu bekämpfen sowie weiteren Schutz in Form von Amuletten zu suchen. Doch kann auch die Gesellschaft als Ganzes die "Mütter" beleidigen, indem sie Fehlverhalten toleriert - und die Gemeinschaft kann sich nicht mit Amuletten schützen. Der gelede-bund bietet Schutz gegen die Hexen, und zwar nicht, indem er sie bekämpft, sondern indem er die "Mütter" einmal im Jahr (oder so oft wie nötig) zu einem Fest zu ihren Ehren einlädt, bei dem sämtliches Fehlverhalten in der Gemeinschaft aufgedeckt, verurteilt und verspottet wird. sächlich dem Vergnügen und der Unterhaltung gewidmet. Dutzende maskierte Tänzer führen bei dieser Gelegenheit bisweilen auch paarweise abwechselnd kurze temperamentvolle Tänze neben den Trommlern auf. Die stets wie ein menschlicher Kopf gestalteten gelede-masken werden so getragen, dass der Tänzer unter dem Rand hervorblicken kann. Auf dieser Grundmaske sitzt in der Regel ein Aufbau mit verschiedensten Darstellungen, in deren Gestaltung und Ausführung sich die Holzschnitzer an Virtuosität gegenseitig überbieten. Zu den traditionellen Kostümen der Tänzer gehören zahlreiche Kopftücher und Frauenschals, ausserdem tragen sie Beinrasseln um die Fussknöchel. Lawal, Babatunde (1996). The Gelede Spectacle. Washington: University of Washington Press. Die Ahnen möchten, dass ihre Lebenskraft durch neugeborene Kinder in die Gemeinschaft zurückkehrt. Sie verkörpern die einzigen kosmischen Kräfte, die ein starkes Interesse am Gedeihen und Wohlbefinden der Gemeinschaft haben. Sie warnen deren lebende Mitglieder durch Träume oder das Orakel, wenn die Gemeinschaft in Gefahr ist. In der Gestalt von egungun-masken kommen sie alljährlich in die Stadt, um die Gemeinschaft von Kriminellen und Hexen zu säubern. Das auf diesen Masken überdimensional dargestellte Haarbüschel gilt als Zeichen der Jäger. Die Tänzer trugen die Masken auf dem Kopf und das Kostüm wurde an der Holzskulptur befestigt. Das Kleid bestand aus einer Vielzahl von patchworkartig zusammengefügten Lagen von Stoffbahnen in unterschiedlichen Farben und Mustern, die sich bei schnellem Drehen des Tänzers imposant ausbreiteten. CHF / / YORUBA ORAKELBRETT Nigeria. Ø 30 cm. Provenienz: deutsche Privatsammlung. Beschrieb siehe Lot 130. CHF / / Der gelede-bund wird von Frauen geführt, die Männer agieren als Tänzer, Sänger und Helfer. Obwohl zahlreiche verschiedene lokale Varianten des gelede-festes existieren, ist doch die Grundstruktur überall gleich. Es beginnt abends mit der Darbietung durch einen efe genannten Sängers und geht am folgenden Nachmittag mit dem eigentlichen gelede-fest weiter, bei dem unter anderen zahlreiche Maskentänzer auftreten. Er ist haupt- CHF / / Homberger, Lorenz et al. (1991). Yoruba. Zürich: Museum Rietberg. CHF / /

13 YORUBA DECKELSCHALE Nigeria. H 26 cm, Ø 43 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Deckelschale, in der babalawo genannte Priester auch Wahrsage-Utensilien für das ifa-orakel aufbewahrten (u.a. Glocke, Stab, 16 geheiligte Fruchtkerne einer Palme oder, als Alternative dazu, eine Wahrsagekette). Im ganzen Yoruba-Gebiet sind Orakel-Befragungen bei und durch ifa-priester eine wichtige Institution. Hilfesuchende wenden sich an den Geistlichen mit der Bitte um Rat in persönlichen sowie übergeordneten Angelegenheiten. Das markante Gesicht auf dem Deckel stellt vermutlich Shango dar, den Gott des Krieges, des Donners und des fruchtbarkeitsspendenden Regens und eine der bedeutendsten Gottheiten in der Yoruba-Kosmologie. Jenseits seines Kults manifestiert sich Shango in Donner und Blitz, schleudert seine Donnerkeile (edun ara) vom Himmel und setzt dabei den Busch oder Häuser in Brand. Wo der Blitz eingeschlagen hat, sammeln die Shango-Priester die Donnerkeile ein und bringen sie in ihren bestickten ledernen Schultertaschen (laba) zum Schrein des Gottes. Dort bewahren sie die Steine auch zusammen mit oben erwähnten Utensilien in solchen grossen Holzschalen auf. Zur Besänftigung des erzürnten Gottes führen die Priester dann gelegentlich Rituale durch, deren Kosten die Bewohner eines vom Blitz getroffenen Hauses tragen müssen. Abiodun, Rowland / Drewal, Henry / Pemberton, John (1991). Yoruba. Kunst und Ästhetik in Nigeria. Zürich: Museum Rietberg. 133 YORUBA SCHALE Nigeria. H 20 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. agere-ifa genannte Schalen werden im Allgemeinen als priesterliche Kultgefässe für Palmkerne verwendet, die bei der Orakelbefragung unabdinglich sind. Am Hof werden Schalen auch als Prestige-Behälter benutzt um daraus Besuchern Kolanüsse anzubieten oder auf einem Schrein stehend Opfergaben für Gottheiten aufzunehmen. Die eigentliche Schale der Skulptur wird immer von variantenreichen figürlichen Szenerien aus der Mythologie der Yoruba getragen. Die dargestellten Figuren sollten die Feierlichkeiten der Opferhandlung sowie bestimmte Anliegen der Besitzer verdeutlichen. Die aussergewöhnlich gelungene Komposition zeigt einen Vogel, der eine Schlange pickt, die sich wiederum ein Bein des Angreifers geschnappt hat. Dieses Motiv symbolisiert die Idee des von sich bekämpfenden Kräften belebten Universums. Abiodun, Rowland / Drewal, Henry / Pemberton, John (1991). Yoruba. Kunst und Ästhetik in Nigeria. Zürich: Museum Rietberg. CHF / / IGBO FIGUR Nigeria. H 134 cm. Provenienz: Galerie Lothar Heubel, Köln (1987). Bernd und Rita Schlimper, Düsseldorf. Das Wechselspiel von Kräften ist in der Weltanschauung der Igbo allerorts von hoher Bedeutung. Diese Bewegung spiegelt sich auch in ihrer Kunst, welche sehr lebendige und dynamische Züge annimmt. Diese agbara genannte Figur stellt die Verkörperung einer Schutzgottheit dar, welche in einem Schrein aufbewahrt und rituell verehrt wurde. Gelegentlich wurde sie gewaschen, mit Rotholzpulver, Ocker und Kaolin eingefärbt und öffentlich präsentiert. Während dieser Zeremonien wurden die Beziehungen der Menschen zu den Gottheiten durch Opfer (z.b. Kolanüsse, Geld oder Kreide) und das Rezitieren von Dank- und Bittgebeten für reiche Ernte und Wohlstand gestärkt. Die Schönheit umfasste bei den Igbo eine physische und moralische Dimension. So galten der lange Hals, die feine Nase, die dekorative Körpermalerei und die aufwändig gestaltete Frisur als Schönheitsideale. Diese beeindruckende Figur mit der erhabenen Aura offenbart genau diese Attribute mustergültig. Cole, Herbert M. / Aniakor, Chike A. (1984). Igbo Arts. Los Angeles: Museum of Cultural History, University of California. CHF / / CHF / /

14 * IGBO MASKE Nigeria. H 61 cm. 136 KANTANA (MAMA) MASKE Nigeria. H 45 cm. Provenienz: deutsche Privatsammlung. Provenienz: Ulrich von Schroeder, Zürich (1970er Jahre). Publiziert: - Duchâteau, Armand (1998). Afrika. Krems, Kunsthalle Krems. S David, Jean (2004). White. Zürich: Galerie Walu, S. 30. Ausgestellt: : Museum Kunsthalle, Krems : Museum Haus der Völker, Schwaz. Die agbogho-mmuo-mädchengeistmaske ist die Verkörperung der idealen weiblich-jugendlichen Schönheit, die das Gleichgewicht von inneren und äusseren Werten voraussetzt. Sie wurde von Männern vor und nach der Anbauzeit für Fruchtbarkeit und gute Ernte getanzt. Die Akteure versuchten dabei, die vorbildlichen Eigenschaften unverheirateter Mädchen möglichst grazil auszudrücken, was mitunter zur köstlichen Unterhaltung des Publikums beitrug. Cole, Herbert M., Aniakor, Chike, A. (1984). Igbo Arts. Los Angeles: Museum of Cultural History, UCLA. CHF / / Buschkuhmaske, die bei verschiedenen Festlichkeiten des mangan-kultes für das Wohl, die Gesundheit und die Fruchtbarkeit des Dorfes auftrat. Das Kostüm des Tänzers der diese kraftvolle Maske vorführte bestand aus einem dichten Gewand aus Gras, unter dem sein Körper vollständig verdeckt wurde. Dargestellt ist ein Buschgeist als Schnittstelle zwischen verschiedenen Universen, z.b. der Zivilisation und Wildnis, Menschen und Tiere, Lebenden und Ahnen usw. Das verwitterte Holz und die unanzweifelbare Alterspatina verleihen dieser Maske eine überaus mystische Ausstrahlung. Diese kühn konzipierte und in hoher Abstraktion geschnitzte Maske zeigt einen auf das Minimum reduzierten Kopf einer Buschkuh. Aus künstlerischer Sicht ist diese Konstruktion eine vollendete Verschmelzung von geometrischen Formen. Bildhauerisch gesehen ist dies ein gutes Beispiel für eine gelungene Abstraktion naturalistischer Vorbilder, von der sich die westlichen Künstler Anfang des 20. Jh. auf dem Weg zum Kubismus wesentlich inspirieren liessen. CHF / / TIV FIGUR Nigeria. H 136 cm. Provenienz: Ulrich von Schroeder, Zürich (1970er Jahre). Ihambe genannte Figuren sind Schutzfiguren eines Clans. Sie beziehen sich auf die Lineage und stehen z.b. neben dem Eingangsbereich des Hauses auf einem kleinen hügelartigen Altar. Von ihrer Präsenz erhoffen sich die Besitzer Fruchtbarkeit und Wohlergehen. Neyt, François (1985). Les Arts de la Benue. Belgien: Editions Hawaiian Agronomics. CHF / /

15 138* MUMUYE MASKE Nigeria. H 100 cm. Provenienz: Deutsche Privatsammlung, 1970er Jahre in situ erworben. Diese Masken werden häufig als Schultermasken bezeichnet, obwohl der Hauptteil der Skulptur über dem Kopf des Tänzers getragen wurde. Am unteren Teil der Skulptur wurden vor den Auftritten Äste, Raphia und Schnüre angebracht, damit der Träger die Maske einfacher schultern konnte und ihr ganzes Gewicht nicht nur auf seinem Kopf ruhte. Über diese Vorrichtung kam ein Maskenkleid aus Textilien und Raphia zu liegen, das den Tänzer zur Gänze versteckte. Orientieren konnte er sich nur durch die seitlichen Aussparungen, weshalb die Maskengestalt meist von einer Begleitperson geführt wurde. Laut frühen Reiseberichten erschienen die Gestalten an Gedenkfeiern und die Masken wurden, wenn sie nicht gerade tanzten, an versteckten Orten aufbewahrt, um die geheimnisvolle Aura, die sie umgab, zu wahren. Weitere Forschungsergebnisse bleiben abzuwarten. Aber auch ohne gesichertes Wissen über die genaue Verwendung dieser Maske bleibt der Betrachter, insbesondere Liebhaber des Expressionismus, bei dieser fordernden Kreation nicht unberührt. Auffallend ist der lange Hals auf dem der expressive Kopf ruht. Die mit Kaolin hervorgehobenen Augen und überdimensionierten Ohren stehen sicherlich für die übernatürlichen Kräfte dieser Gestalt. Die weisse Farbe steht für alles Jenseitige und damit für den Kreislauf des Lebens und die Welt der Ahnen. Berns, Marla C., Fardon, Richard, Littlefield Kasfir, Sidne (2011). Central Nigeria Unmasked. Los Angeles: Fowler Museum at UCLA. CHF / / Abb. S. 60 MAMBILA FIGUR Grenzgebiet Nigeria / Kamerun. H 35 cm. Provenienz: Ulrich von Schroeder, Zürich (1970er Jahre). Viele Skulpturen aus dieser Gegend werden als Schutzfigur in den Gehöften der Familien aufgestellt. Andere gehören als Prestigeobjekte gesellschaftlich bedeutenden Personen wie Wahrsagern, Heilern oder Schmieden, bei denen die Figuren in zeremoniellen Handlungen, z.b. als Wächter oder als Medium, verwendet werden. Mambila-Figuren werden bei Wahrsageritualen zur Ursachenfindung einer Krankheit und bei Heilungsritualen eingesetzt. Der Patient muss ihnen dann als Gegenleistung für die in Anspruch genommenen Dienste Opfer darbringen. Gebauer, Paul (1979). Art of the Cameroon. Portland: The Portland Art Museum. 138 CHF / /

16 140* ORON FIGUR Nigeria. H 87 cm. Provenienz: - Deutsche Privatsammlung - Neumeister, München - Deutsche Privatsammlung Publiziert: Nicklin, Keith (1999). Ekpu. London: The Horniman Museum and Gardens. Seite 85, Abb. 47, und Buchrückseite. Die Oron sind eine kleine Volksgruppe, die an der Mündung des Cross River lebt. Sie sind vor allem für die ekpu genannten Memorialfiguren bekannt, welche beim Ableben eines Würdenträgers angefertigt wurden. Die im Pfahlstil geschaffenen Figuren, welche wichtige Würdezeichen in ihren Händen hielten und meist mit einem Hut und einem Häuptlingsbart versehen waren, wurden in obio-schreinen aufgestellt, wo sie zweimal jährlich verehrt wurden. Die Tradition, solche Ahnenfiguren zu schnitzen, hielt wohl nur bis Anfang 1900 an. Als Kenneth C. Murray sie 1938 entdeckte, war der Kult bereits erloschen. Im Jahre 1959 inventarisierte Murray ca. 600 Figuren. Die meisten davon wurden im Biafra-Krieg ( ) zerstört - etwa hundert befinden sich im Besitz der nigerianischen Museen und einige wenige sind damals in westliche Sammlungen und in öffentliche Museen gelangt. Nicklin, Keith (1999). Ekpu. London: The Horniman Museum and Garden. CHF / / * IKOM STELE Nigeria. H 59 cm. Stein. Provenienz: Edith Hafter, Zürich (* 1911; 2001). Dieser Monolith gehört in die Gruppe der Skulpturen, die im Gebiet um Ikom (Cross River State, Nigeria) von den dort heute ansässigen Ekoi vorgefunden wurden. An mehreren Orten wurden Gruppen von Stelen gefunden, die meisten aus Basalt, männlich, zwischen einem halben bis zu mehreren Metern hoch und im Kreis angeordnet. Die phallisch konzipierten, anthropomorphen Figuren werden lokal akwanshi (= toter Mensch in der Erde) oder atal (= Stein) oder alaptal (= langer Stein) genannt. Laut mündlicher Überlieferung der heute in diesem Gebiet ansässigen Ekoi stammen diese Steine von ihren Vorfahren. Die Steine kämen aus den Flüssen deren Wasser sie glatt geschliffen hatte. Jeder Monolith und Stein stellt nach ihrer Auffassung einen Ahnen dar, dessen Name aber nicht bekannt ist. Die Theorien über Verwendung und Ursprung dieser unverwechselbaren Zeugnisse einer vergangenen Kultur bleiben Vermutungen. Die einzige Referenz zu ihrem Entstehungszeitpunkt sind archäologische Fundstättenuntersuchungen, die ein Alter von etwa 1800 Jahren bezeugen. Allison, Philip (1968). Cross River Monoliths. Lagos: Department of Antiquities. CHF / /

17 Kameruner Grasland Die fruchtbaren, vulkanischen Hochplateaus Kameruns werden seit der Deutschen Kolonie Kameruner Grasland genannt. Kulturell ist das Grasland die interessanteste Region Kameruns. Bis heute bestehen hier viele unabhängige kleine Königreiche und Chefferien, die politisch, sozial und religiös ähnlich fungieren. Die imposanten Königspaläste und die grosse Gedenkfeste zu Ehren der Könige und Notabeln, verweisen noch heute auf die Pracht und die Grösse des afrikanischen Königtums. Objekte aus dem Grasland galten aufgrund der expressionistischen Bildsprache in Europa lange als Kuriositäten. Die ersten Kultgegenstände fanden schon früh den Weg in namhafte westliche Museen und private Sammlungen. Dort waren sie als Ethographica Zeugnisse der Kolonialfreundschaften und dokumentierten die Fremdartigkeit exotischer Kulturen. Erst der Einfluss der afrikanischen Bildhauerei auf die Arbeiten der westlichen Avantgarde zu Beginn des 20 Jahrhunderts führte zu einer Reflektion über das kreative Talent der vielen anonym geblieben Künstler aus Westafrika, wobei den Kunstwerken aus der Grasland Region besondere Aufmerksamkeit zukam. Für den wohl bekanntesten Eclat sorgte Man Ray in den 1930er Jahren als Kiki de Montparnasse oben ohne neben einer heute weltbekannten Kameruner Königsfigur verewigte. Auch Ernst Ludwig Kirchner wurde von der damals als primitiv geltenden Kunst, die er zu Beginn der Brücke-Zeit mit Erich Heckel, Karl Schmitt-Rotluff und Fritz Bleyl in den Sammlungen der Völkerkundemuseen in Berlin und Dresden kennengelernt hatte wesentlich inspiriert. Er besass selbst Kunstwerke aus Kamerun und die expressiven Kunstobjekte des Graslandes wie z.b. ein Leopardenhocker den er seit 1910 besass tauchen in verschiedenen seiner Werke auf Abb. S. 61 CROSS RIVER SPIRALGELD Nigeria. Ø 8 cm. Kupferlegierung. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. CHF / / KIRDI CACHE SEXE Kamerun. H 20 cm. Provenienz: Nachlass Denise David, Zürich. Aufwändig geschmiedeter Lendenschurz einer wohlhabenden Frau. CHF / / Abb. S. 61 GRASLAND HALSSCHMUCK Fumban, Bamum, Kamerun. Ø 40 cm. Gelbguss und Eisen. Prestige-Halsreif (mgba-mgba) bestehend aus 20 im Wachsausschmelz- Verfahren hergestellten Miniaturporträts, welche an einem Eisenring befestigt sind. Das Privileg, solch wertvollen Schmuck zu tragen, war eigentlich alleine den Königen vorbehalten, wobei es vorkam, dass treue Höflinge von den Regenten als Dank für ihre Dienste mit solchen Halsreifen beschenkt wurden. Homberger, Lorenz / Geary, Christraud M. / Koloss, Hans-Joachim (2008). Kamerun. Kunst der Könige. Zürich: Museum Rietberg. CHF / / Kameruner Masken (lot ) Provenienz: wenn nicht anderst vermerkt, deutsche Privatsammlung, 1970er Jahre in situ erworben. Die zahlreichen Königreiche und Fürstentümer des Kameruner Graslands besassen eine Vielzahl von Maskengestalten. Sie tanzten vor allem bei wichtigen Anlässen, wie der Krönung eines neuen Königs oder bei Gedenkfeiern bedeutender Ahnen und vertraten die Autorität des Herrschers sowie die Interessen des Staates. Maskenensemble, das grundsätzlich nur aus männlichen Tänzern bestand, konnte aus über zwanzig Masken bestehen. Diese stellten die unterschiedlichsten Charaktere dar: Zu jeder Gruppe gehörte aber unabdingbar kam, die Führermaske, sowie ngoin, dessen Gattin, die eine Frau der königlichen Linie verkörperte. Weitere Masken des Ensembles waren z.b. nkem, der mit seinem Korbaufbau für den Transport von Früchten und Jagdbeute verantwortlich war, foche der grosse Mann, mukong der Speer-Krieger, tatah der alte Mann, nkieh, der rennende juju-geist, fenun, der Vogel, keyak, der Widder, fukvuk, die Fledermaus, ketam, der Elefant und nyal, der Büffel. Die meisten Masken sind gross und wuchtig, die Gesichter oft stilisiert. Der Maskenträger tritt immer im vorgeschriebenen Maskengewand auf. Sein Gesicht bleibt hinter einem Netz verborgen, das ihm aber die Sicht ermöglicht. Gewöhnlich wurde die Maske als Aufsatz getragen und ragte somit um einiges über die Köpfe der Zuschauer. Besondere Merkmale sind die grossen, umrandeten Augen, die kräftige Nase mit breiten Nasenflügeln, der offene Mund mit zugespitzten, manchmal gefletschten Zähnen und die abstehenden, reduzierten Ohren. Die Oberfläche ist dunkelbraun bis schwarz gefärbt. Die Kopfbedeckung kennt viele Variationen: von der einfachen, flachen Frisur mit Menschenhaaren bis zu hochgetürmten Aufbauten. 150 Homberger, Lorenz / Geary, Christraud M. / Koloss, Hans-Joachim (2008). Kamerun. Kunst der Könige. Zürich: Museum Rietberg

19 145* GRASLAND MASKE Laikom, Nordwest-Provinz, Kamerun. H 39 cm. 151* GRASLAND MASKE Nordwest-Provinz, Kamerun. H 34,5 cm. Die wichtigste Maske eines jeden Ensembles ist die männliche Führermaske (kam). Sie tritt als erste auf und verlässt die Tanzfläche als letzte. Getanzt wird sie nur von ranghöchsten Mitgliedern der Gesellschaft und ihr Tanzstil bestimmt den der anderen Gestalten. CHF / / CHF / / * GRASLAND MASKE Laikom, Nordwest-Provinz, Kamerun. H 30 cm. 146* GRASLAND MASKE Laikom, Nordwest-Provinz, Kamerun. H 32,5 cm. ngoin Maske, Gattin der Führer-Maske. CHF / / CHF / / * GRASLAND MASKE Laikom, Nordwest-Provinz, Kamerun. H 35 cm. CHF / / * GRASLAND MASKE Nordwest-Provinz, Kamerun. H 40 cm. CHF / / GRASLAND MASKE Bamileke, Kamerun. H 57 cm. Provenienz: Arnold Bamert, Solothurn * GRASLAND MASKE Kamerun. H 35 cm. Die wichtigste Maske eines jeden Ensembles ist die männliche Führermaske (kam). Sie als tritt erste auf und verlässt die Tanzfläche als letzte. Getanzt wird sie nur von ranghöchsten Mitgliedern der Gesellschaft und ihr Tanzstil bestimmt den der anderen Gestalten. Publiziert: Bamert, Arnold (1980). Afrika. Olten: Walter-Verlag, S Seltene Aufsatzmaske, die einen Käfer darstellt. Der Kopf ist von drei Leoparden gekrönt, welche als königliche Tiere par excellence gelten und für Stärke, Mut und Macht stehen. CHF / / CHF / / * GRASLAND MASKE Babanki, Nordwest-Provinz, Kamerun. H 114,5 cm. 149* GRASLAND MASKE Laikom, Nordwest-Provinz, Kamerun. H 38 cm. CHF / / * GRASLAND MASKE Laikom, Nordwest-Provinz, Kamerun. H 40 cm. Provenienz: Deutsche Privatsammlung, 1970er Jahre in situ erworben. Der Elefant als mächtiges Tier der Wildnis wird direkt mit der königlichen Linie des Hofes assoziiert und die ketam-maske war den Nachkommen der königlichen Linie vorbehalten. Aus der Sicht des Kunstsammlers besticht die kubistische Reduzierung auf die wesentlichen Merkmale des Elefanten - Ohren, Stosszähne und Rüssel genügten dem Gestalter zur symbolischen Umsetzung. Das Spiel mit den Volumen verleiht der Kreation dabei eine Dynamik, die den Betrachter unweigerlich in Erstaunen versetzt. CHF / / CHF / /

20 156* GRASLAND MASKE Nordwest-Provinz, Kamerun. H 96 cm. nyal (der Büffel) gilt als königliches Tier und wird mit den machtvollen Palast- und Jagdgesellschaften in Verbindung gebracht. CHF / / * GRASLAND MASKE Kamerun. H 140 cm. Tukum oder tcho bapten genannte Elefantenmaske aus dem Kwosi- Geheimbund, der früher eine Krieger-Vereinigung war und heute eine Prestigegesellschaft ist. Ihre Mitglieder stammen aus der königlichen Familie oder sind zumindest hohe Würdenträger. Der Elefant als mächtiges Tier der Wildnis wird direkt mit der königlichen Linie des Hofes assoziiert, was hier durch die wertvollen Verzierungen aus importierten Glasperlen europäischen Ursprungs noch unterstrichen wird. CHF / / GRASLAND FEDERHUT Kamerun. H Ø 45 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Kopfbedeckung bestehend aus einer geflochtenen Haube aus Pflanzenfasern, an der Federn fixiert sind. Die raffinierte Konstruktion lässt sich bei Nichtgebrauch im Handumdrehen wenden, um die Federn zu schützen. Solche auffallenden Hüte werden von Maskentänzern im Umfeld der Heilungen getanzt. CHF / / * GRASLAND MASKE Widekum, Nordwest Provinz, Kamerun. H 34,5 cm. Provenienz: - Deutsche Privatsammlung, Bayern. - Sammlung Dr. R. Blum, Zumikon. - Schweizer Privatsammlung. Publiziert in: - Schaedler, Karl-Ferdinand (1973). Afrikanische Kunst in deutschen Privatsammlungen. München: Münchner Buchgewerbehaus GmbH, S Schaedler, Karl-Ferdinand (1982). Ekoi. München: F. und J. Jahn, S. 20. Beeindruckende, mit Leder überzogene Holzmaske, laut K.-F. Schaedler vermutlich aus der königlichen Bangwa-Gesellschaft. Die Widekum sind eine kleine Volksgruppe, die am Oberlauf des Cross- Flusses, im Westen des Kameruner Graslandes ansässig ist. Es liegt nahe, dass die Masken dieser zwischen dem Cross-River-Gebiet und dem Kameruner Grasland gelegenen Region formal und in der Verwendung denen der angrenzenden Ethnien verwandt sind. Literatur: Gebauer, Paul (1979). Art of the Cameroon. Portland: The Portland Art Museum. CHF / /

Afrikanische Kunst. Register Seite

Afrikanische Kunst. Register Seite 408 5089 5090 5091 5092 409 5093 5094 5089. Tiermaske des Koro Geheimbundes, Mali. Mit Hörnern. Seltenes und ausdrucksstarkes Stück. H = 63 cm. 1000. /1500. 5090. Maske der Dogon, Mali. Seltenes und ausdrucksstarkes

Afrikanische Kunst Vogelmaske der Songye/Luba, Demokratische Republik Kongo. Seltenes, feines Stück. H = 46 cm /1200.

Afrikanische Kunst Vogelmaske der Songye/Luba, Demokratische Republik Kongo. Seltenes, feines Stück. H = 46 cm /1200. 468 4501 4502 4501. Vogelmaske der Songye/Luba, Demokratische Republik Kongo. Seltenes, feines Stück. H = 46 cm. 1000. /1200. 4502. Tanzmaske der Gurunsi, Burkina Faso. Mit Maskengeist. H = 39 cm. 800.

Afrikanische Kunst Maske der Kwele, Gabun. Mit kalkweisser Bemalung. H = 50 cm, B = 48 cm /700.

Afrikanische Kunst Maske der Kwele, Gabun. Mit kalkweisser Bemalung. H = 50 cm, B = 48 cm /700. 612 5501 5502 5503 5504 5501. Maske der Kwele, Gabun. Mit kalkweisser Bemalung. H = 50 cm, B = 48 cm. 500. /700. 5502. Maske der Punu, Gabun. H = 31 cm. 1200. /1500. 5503. Maske der Punu, Gabun. H = 36

Afrikanische Märchen Weisheiten zu Moral und Nachhaltigkeit in traditionellen Kulturen. Prof. Dr. Hildegard Simon-Hohm

Afrikanische Märchen Weisheiten zu Moral und Nachhaltigkeit in traditionellen Kulturen. Prof. Dr. Hildegard Simon-Hohm Afrikanische Märchen Weisheiten zu Moral und Nachhaltigkeit in traditionellen Kulturen Prof. Dr. Hildegard Simon-Hohm Gliederung 1. Zum Verständnis afrikanischer Märchen 2. Zur kulturellen und gesellschaftlichen

Anthropologie-Rallye für Kids

Anthropologie-Rallye für Kids Anthropologie-Rallye für Kids Was uns Knochen über das Leben in der Vergangenheit berichten Lies aufmerksam die Fragen und betrachte die dazugehörigen Funde in der Ausstellung. Kreuze jeweils die Antwort

Chinas Rot. Roter Lackteller, Westliche Han-Dynastie (206 v. u. Z. 25 u. Z.)

Chinas Rot. Roter Lackteller, Westliche Han-Dynastie (206 v. u. Z. 25 u. Z.) schen, die bluten, können ohnmächtig werden und sterben, wenn sie zu viel Blut verlieren. Diese Erfahrungen gaben Urmenschen Anlass zu glauben, dass im Blut Leben und Kraft verborgen seien. Und Rot ist

Afrikanische Kunst. Auktion: Samstag, 20. Juni 2009, 11 Uhr Vorbesichtigung: 6. bis 14. Juni Lot

Afrikanische Kunst. Auktion: Samstag, 20. Juni 2009, 11 Uhr Vorbesichtigung: 6. bis 14. Juni Lot Afrikanische Kunst Lot 101-225 Auktion: Samstag, 20. Juni 2009, 11 Uhr Vorbesichtigung: 6. bis 14. Juni 2009 Bearbeitung: Jean David, Galerie Walu, Zürich. Tel. +41 44 280 20 00, info@walu.ch Afrikanische

3.4 Die Beziehung zwischen Mann und Frau

3.4 Die Beziehung zwischen Mann und Frau 3.4 Die Beziehung zwischen Mann und Frau Unsere größte Sehnsucht Die Ambitionen der Menschen sind grenzenlos. Was ist dann das eigentliche Ziel der unendlichen Sehnsüchte und Ambitionen der Menschen? Für

Vorzeitmenschen Reptiloide Rassen im Zweistromland

Vorzeitmenschen Reptiloide Rassen im Zweistromland Vorzeitmenschen Reptiloide Rassen im Zweistromland Dezember 08 Zweistromland Die erstaunlich gut erhaltene Tonfigur soll im Irak gefunden worden sein. Der Irak (das Zweistromland) gilt als die Wiege der

Von den letzten Dingen... Muslime im Hospiz

Von den letzten Dingen... Muslime im Hospiz Von den letzten Dingen... Muslime im Hospiz Gliederung Kulturelle und religiöse Besonderheiten Todes- und Jenseitsvorstellungen im Islam Sterbebegleitung Bestattungsrituale Totenwaschung Einkleidung des

Die Götterwelt des Voodoo

Die Götterwelt des Voodoo Die Götterwelt des Voodoo Indessen sind die Greuelbilder vom meuchelmörderischen und sogar kannibalistischen Voodookult weitaus älter als die heutigen Zombies aus Zelluloid. Seiner Herkunft nach ist der

Nach jedem Satz fühlen Sie sich in den Sinn des Satzes hinein und beobachten welche Reaktionen Ihr Körper zeigt.

Nach jedem Satz fühlen Sie sich in den Sinn des Satzes hinein und beobachten welche Reaktionen Ihr Körper zeigt. Glaubenssätze überprüfen/ erspüren: Setzten Sie sich bitte ganz entspannt auf einen Stuhl oder legen sich hin, atmen Sie ein paar Mal ganz tief durch und dann sprechen sie einen Glaubenssatz nach dem anderen

Fastenaktion 7 Wochen mit Produkten aus Fairem Handel und der Region Lichtblicke des Tages auf 5. März bis 19.

Fastenaktion 7 Wochen mit Produkten aus Fairem Handel und der Region Lichtblicke des Tages auf  5. März bis 19. Fastenaktion 7 Wochen mit Produkten aus Fairem Handel und der Region Lichtblicke des Tages auf www.7wochenmit.info 5. März bis 19. April 2014 Aschermittwoch, 5.3. Wenn ein Land fruchtbar ist, werden auch

Eine Dauerausstellung im Ethnologischen Museum in Berlin

Eine Dauerausstellung im Ethnologischen Museum in Berlin BILDER EINER AUSSTELLUNG Eine Dauerausstellung im Ethnologischen Museum in Berlin Ddie Afrikasammlung des Berliner Ethnologischen Museums ist mit seinen über 70000 Objekten eine der bedeutsamsten ihrer

Eröffnung der Ausstellung Die Tafelrunde. Egon Schiele und sein Kreis in der Österreichischen Galerie Belvedere in Wien, am 13.

Eröffnung der Ausstellung Die Tafelrunde. Egon Schiele und sein Kreis in der Österreichischen Galerie Belvedere in Wien, am 13. Eröffnung der Ausstellung Die Tafelrunde. Egon Schiele und sein Kreis in der Österreichischen Galerie Belvedere in Wien, am 13. Juni 2006 Meine Damen und Herren! Einst verpönt, ist Egon Schiele zu einem

TRIBAL ART. AUKTION: 9. Dezember 2006, Uhr KATALOGNUMMERN:

TRIBAL ART. AUKTION: 9. Dezember 2006, Uhr KATALOGNUMMERN: 307 TRIBAL ART AUKTION: 9. Dezember 2006, 14.00 Uhr KATALOGNUMMERN: 201 331 Bearbeitung: JEAN DAVID, GALERIE WALU, ZÜRICH Tel. +41 / 44 / 280 20 00, email: info@walu.ch English description upon request

Teilnehmerin 1 : Sie ist genau sozusagen mittig dargestellt und zwar...man kann natürlich den Kopf sehen...dekoltee... Teilnehmerin 1 : Na ich fang mal an Teilnehmerin 2 : Okay Blinde Moderatorin: Fang an! Teilnehmerin 1 : Also es ist ein rechteckiges Bild und von der Größe würd ich sagen - etwa 70 cm in der Breite und

Ganesha Ein Gott mit. Weshalb hat Ganesha einen. Elefantenkopf

Ganesha Ein Gott mit. Weshalb hat Ganesha einen. Elefantenkopf Weshalb hat Ganesha einen Elefantenkopf? Ganesha Ein Gott mit Elefantenkopf Ganesha ist einer der beliebtesten Götter Indiens. Aber warum ist sein Stosszahn abgebrochen und wieso hat er überhaupt einen

Ganesha Der hinduistische Gott mit dem Elefantenkopf

Ganesha Der hinduistische Gott mit dem Elefantenkopf Ganesha Der hinduistische Gott mit dem Elefantenkopf Inhaltsverzeichnis 1 2 3 4 5 6 Das Museum eine Schatzkiste? Woher kommt denn das? Was? Eine Maus im Museum? Wer gehört zur Familie von Ganesha? Wie

Freude an der Kunst - mit Picasso für Kinder - und Du bist dabei! * Sehen und Lernen Erlebe Picassos Kunst fotopoetisch. von und mit Hans J.

Freude an der Kunst - mit Picasso für Kinder - und Du bist dabei! * Sehen und Lernen Erlebe Picassos Kunst fotopoetisch. von und mit Hans J. Freude an der Kunst - mit Picasso für Kinder - und Du bist dabei! * Sehen und Lernen Erlebe Picassos Kunst fotopoetisch von und mit Hans J. Knospe Vortrags- Film- und Gesprächsabende zu Pablo Picasso im

Wir sind die _ aus den ICE AGE Filmen Zwei in Originalgröße nachgebaute Exemplare siehst du im 1. Ausstellungsraum.

Wir sind die _ aus den ICE AGE Filmen Zwei in Originalgröße nachgebaute Exemplare siehst du im 1. Ausstellungsraum. wurde es immer kälter, bis zu 10 Grad kälter. Das war der Beginn der EISZEIT, in der viel Schnee fiel und große Gletscher entstanden. Es gab 5 Kaltzeiten, in denen sich die Gletscher über halb Deutschland

Anna und Fritz Muster

Anna und Fritz Muster Reta Caspar Beispiel Trauung Seite 1 von 5 07.07.07 Hochzeitsfeier für Anna und Fritz Muster Murtensee Einzug des Paares zum Hochzeitsmarsch durch das Spalier der Gäste auf das Oberdeck. Seid zu einander

Vorwort 7. Kapitel 1 Shiva als Weltverehrter und Heilender 10. Kapitel 2 Shiva als Held der Mythen 22. Kapitel 3 Shiva als Herrscher über die Zeit 44

Vorwort 7. Kapitel 1 Shiva als Weltverehrter und Heilender 10. Kapitel 2 Shiva als Held der Mythen 22. Kapitel 3 Shiva als Herrscher über die Zeit 44 Seite 5 Vorwort 7 Kapitel 1 Shiva als Weltverehrter und Heilender 10 Kapitel 2 Shiva als Held der Mythen 22 Kapitel 3 Shiva als Herrscher über die Zeit 44 Kapitel 4 Shiva als Schöpfer der heilenden Kräfte

Hinduismus. Man sollte sich gegenüber anderen. nicht in einer Weise benehmen, die für einen selbst unangenehm ist; Hinduismus 1

Hinduismus. Man sollte sich gegenüber anderen. nicht in einer Weise benehmen, die für einen selbst unangenehm ist; Hinduismus 1 Hinduismus Man sollte sich gegenüber anderen nicht in einer Weise benehmen, die für einen selbst unangenehm ist; das ist das Wesen der Moral. Ingrid Lorenz Hinduismus 1 Die Wurzeln des Hinduismus reichen

Was ich über Gott denke!

Was ich über Gott denke! Was ich über Gott denke! Vielleicht ist Gott Ich finde es schön, dass Gott Es kann sein, dass Gott Ich glaube, Gott Es ist auch gut, dass Gott M 1 Typisch! So sind Jungs: So sind Mädchen: Ordne so zu,

AUSSTELLUNGSZENTRUM LOKSCHUPPEN ROSENHEIM bis Eine Ausstellung der VERANSTALTUNGS+KONGRESS GmbH Rosenheim

AUSSTELLUNGSZENTRUM LOKSCHUPPEN ROSENHEIM bis Eine Ausstellung der VERANSTALTUNGS+KONGRESS GmbH Rosenheim Fotocredits Pressebilder PHARAO Leben im Alten Ägypten 2017 AUSSTELLUNGSZENTRUM LOKSCHUPPEN ROSENHEIM 24.03. bis 17.12.2017 Eine Ausstellung der VERANSTALTUNGS+KONGRESS GmbH Rosenheim Alle Fotos können

Die Sintflut in der Mythologie. Forschungshinweise und Theorie

Die Sintflut in der Mythologie. Forschungshinweise und Theorie Geographie Andreas Reineck Die Sintflut in der Mythologie. Forschungshinweise und Theorie Studienarbeit Gliederung Seite 1 1. Die Bedeutung der Mythologie Seite 2-3 2. Sintflutmythen Seite 3-7 3. Erste

Die Totentanzskulpturen des "Mengele Hochaltars" von Jean Tinguely

Die Totentanzskulpturen des Mengele Hochaltars von Jean Tinguely Medien Sarah Schneider Die Totentanzskulpturen des "Mengele Hochaltars" von Jean Tinguely Studienarbeit Inhaltsverzeichnis 1. Methodologische Vorüberlegung 02 2. Über den Ursprung des Totentanzes in der

Vorlesung Christologie und Gotteslehre 3. Das Verständnis von Inkarnation in kontextuellen Theologien Prof. Dr. Lucia Scherzberg Sommersemester 2010

Vorlesung Christologie und Gotteslehre 3. Das Verständnis von Inkarnation in kontextuellen Theologien Prof. Dr. Lucia Scherzberg Sommersemester 2010 Vorlesung Christologie und Gotteslehre 3 Das Verständnis von Inkarnation in kontextuellen Theologien Prof. Dr. Lucia Scherzberg Sommersemester 2010 Begriffe Kontextualität: Bezug auf Text und Kontext Theologie

NEUERSCHEINUNGE. Bände mit vorgesehenem Erscheinungsdatum für :

Feng Shui Der neue Geist bei MORAVAN M ORAVAN. reise Asien-Massagen wie man sie genießt. neuheit Reisöl-Seifen zum Verwöhnen und Verschenken

Feng Shui Der neue Geist bei MORAVAN M ORAVAN. reise Asien-Massagen wie man sie genießt. neuheit Reisöl-Seifen zum Verwöhnen und Verschenken M ORAVAN Das Kundenmagazin Ausgabe 6 Dezember 2004 reise Asien-Massagen wie man sie genießt neuheit Reisöl-Seifen zum Verwöhnen und Verschenken Feng Shui Der neue Geist bei MORAVAN r eportage DAS NEUE

Zeitgenössische Kunst verstehen. Wir machen Programm Museumsdienst Köln

Zeitgenössische Kunst verstehen. Wir machen Programm Museumsdienst Köln Zeitgenössische Kunst verstehen Wir machen Programm Museumsdienst Köln Der Begriff Zeitgenössische Kunst beschreibt die Kunst der Gegenwart. In der Regel leben die Künstler noch und sind künstlerisch aktiv.

KONSTRUKTIVE ABSTRAKTION RICKELHOFF

KONSTRUKTIVE ABSTRAKTION RICKELHOFF KONSTRUKTIVE ABSTRAKTION RICKELHOFF UDO RICKELHOFF KONSTRUKTIVE ABSTRAKTION In der Bildenden Kunst bezeichnet Abstraktion die mehr oder weniger ausgeprägte stilistische Reduzierung der dargestellten Dinge

Kulturelle Aspekte der Bindung in der Migrationssituation als Chance oder Hindernis für die Gesundheit des Kindes. Frederic Lwano REFUGIO München

Kulturelle Aspekte der Bindung in der Migrationssituation als Chance oder Hindernis für die Gesundheit des Kindes. Frederic Lwano REFUGIO München Kulturelle Aspekte der Bindung in der Migrationssituation als Chance oder Hindernis für die Gesundheit des Kindes Bindungstheorie: Annahme Die Bindungstheorie geht davon aus, dass Herstellen von Bindung

Cubetto auf Klassenfahrt. Buch 3

Cubetto auf Klassenfahrt. Buch 3 Cubetto auf Klassenfahrt Buch 3 Tipps und Tricks zum Anwenden von Büchern und Karten findest du auf primotoys.com/resources Erzählt von Erin Eby Illustrationen von Momo Heute macht Cubettos Klasse einen

Kunst, Handwerk und Kultur (1)

Kunst, Handwerk und Kultur (1) Kunst, Handwerk und Kultur (1) Handwerkskunst Bei vielen afrikanischen Völkern werden einige Tätigkeiten ausschließlich von Frauen und andere nur von Männern ausgeführt. Frauen stellen vor allem Töpferartikel

Andreas Beutel. Mer-Ka-Ba

Andreas Beutel. Mer-Ka-Ba Andreas Beutel Mer-Ka-Ba Andreas Beutel Mer-Ka-Ba Lichtkörper, Herzensraum und heilige Geometrie Inhalt 1. Einleitung 7 2. Heilige Geometrie und Blume des Lebens 13 Fraktal und Selbstähnlichkeit 18 Dimensionen

Museumspädagogisches Angebot für Schulklassen zur Ausstellung

Museumspädagogisches Angebot für Schulklassen zur Ausstellung Museumspädagogisches Angebot für Schulklassen zur Ausstellung Emil Nolde trifft Paula Modersohn-Becker (9.10.2016 29.1.2017) Emil Nolde: Bruder und Schwester, 1918, 2016 Die monografischen und thematischen

Rede von Bundeskanzler Gerhard Schröder anlässlich der Verleihung des Heinrich-

Rede von Bundeskanzler Gerhard Schröder anlässlich der Verleihung des Heinrich- Rede von Bundeskanzler Gerhard Schröder anlässlich der Verleihung des Heinrich- Albertz-Friedenspreises durch die Arbeiterwohlfahrt am 2. August 2005 in Berlin Lieber Klaus, verehrter Herr Vorsitzender,

Paul Klee und Wassily Kandinsky in Leichter Sprache

Dennis Nünlist, Kent Langenskiöld. Die Maya. Sek. A3b

Dennis Nünlist, Kent Langenskiöld. Die Maya. Sek. A3b 1 Inhaltsverzeichnis 1. Geographie 2. Die Religion 3. Der Maya-Kalender 4. heute 5. Bauwerke der Maya 6. Persönliche Ansichten 2 1. Geographie lebten in Süd- und Südost-Mexiko sowie in Teilen Guatemala,

Peter Krejsa Grasslands 1

Peter Krejsa Grasslands 1 KS 3948 Bamum, Reliquiar mit Szenen und Motiven. Abstammungsmythos : Pharaonen doppelkoepfige Schlange in der koeniglichen Kopfbedeckung Uraeus Schlange; Koenig in traditioneller Gestalt auf Tabouret und

"TOTENBESCHWÖRUNG": Aus: beschw%c3%b6rung

TOTENBESCHWÖRUNG: Aus:  beschw%c3%b6rung "TOTENBESCHWÖRUNG": Aus: http://de.wikipedia.org/wiki/toten beschw%c3%b6rung Allgemein beruht die Totenbeschwörung auf der Annahme einer Existenz der Verstorbenen oder ihrer Seelen nach deren Tod. Durch

H e r a u s g e b e r

H e r a u s g e b e r West-Europa-Mission e.v. Postfach 2907 35539 Wetzlar WEM e.v., 2006 Tel. 0 64 41/4 28 22 Fax 0 64 41/4 31 79 email: info@wem-online.de Internet: www.wem-online.de H e r a u s g e b e r D i e W e t t e

Gott hat alles gemacht

Gott hat alles gemacht Gott hat alles gemacht Die Bibel ist ein sehr wichtiger Brief 1 von Gott, der für jeden von uns persönlich geschrieben wurde. Ja genau! Die Bibel sagt, dass Gott gerade für dich eine ganz besondere Nachricht

Predigt zu Markus 9,14-21 "Ich glaube, hilf meinem Unglauben" Pfrin Martina Müller, 31. Oktober 2000, Muttenz Dorf, Jubiläum Goldene Hochzeit

Predigt zu Markus 9,14-21 Ich glaube, hilf meinem Unglauben Pfrin Martina Müller, 31. Oktober 2000, Muttenz Dorf, Jubiläum Goldene Hochzeit Predigt zu Markus 9,14-21 "Ich glaube, hilf meinem Unglauben" Pfrin Martina Müller, 31. Oktober 2000, Muttenz Dorf, Jubiläum Goldene Hochzeit 1. Einleitung Ich möchte Sie heute dazu anstiften, über Ihren

ZEIT-ERLEBEN: Anne Bancroft:

ZEIT-ERLEBEN: Anne Bancroft: ZEIT-ERLEBEN: Anne Bancroft: "Seit den Tagen der ersten Venus-Figurinen um 60.000 v.u.z., - und noch bis in die Zeit des Ackerbaus ca. 2000 v.u.z., - bildete "das Mysterium des Lebens" den eigentlichen

34. Sonntag im Jahreskreis - Christkönigssonntag - Lk 23, C - Jesus, denk an mich, wenn du in deiner Macht als König kommst

34. Sonntag im Jahreskreis - Christkönigssonntag - Lk 23, C - Jesus, denk an mich, wenn du in deiner Macht als König kommst 34. Sonntag im Jahreskreis - Christkönigssonntag - Lk 23, 35-43 - C - Jesus, denk an mich, wenn du in deiner Macht als König kommst Wir hören König und denken an Macht und Glanz auf der einen, gehorsame

1.3 Gottes Ideal für den Menschen

1.3 Gottes Ideal für den Menschen 1.3 Gottes Ideal für den Menschen Ein Muster der Liebe und des Guten Sie müssen wissen, dass Gott alle Dinge für die wahre Liebe und für den wahren Menschen geschaffen hat. Die Schöpfung ist so aufgebaut,

des bewussten All-Eins-Seins. ist unser GeBurtsRecht. Mit unserer Wahrheit und Liebe nähren wir das EinsSein aller Wesen.

des bewussten All-Eins-Seins. ist unser GeBurtsRecht. Mit unserer Wahrheit und Liebe nähren wir das EinsSein aller Wesen. 9. Vom ALL-EINS-SEIN Das All-Eins-Sein ist die heilige allmütterliche Ordnung, die alles beheimatet. Die AllMutter gebiert alles in das All-Eins-Sein. Die allmütterliche Kraft eint alle Himmel und alle

DIE INTERNETPLATTFORM FÜR DARSTELLENDES SPIEL AN DER ARCHE UM ACHT

DIE INTERNETPLATTFORM FÜR DARSTELLENDES SPIEL AN DER ARCHE UM ACHT DIE INTERNETPLATTFORM FÜR DARSTELLENDES SPIEL ULRICH HUB AN DER ARCHE UM ACHT Verlag der Autoren Frankfurt am Main, 2006 Alle Rechte vorbehalten, insbesondere das der Aufführung durch Berufs- und Laienbühnen,

Gebete von Anton Rotzetter

Gebete von Anton Rotzetter Gebete von Anton Rotzetter Mach mich zur Taube In Dir Gott ist Friede und Gerechtigkeit Mach mich zur Taube die Deinen Frieden über das große Wasser trägt Mach mich zum Kanal der Dein Leben in dürres Land

Grundlagen des Glaubens

Grundlagen des Glaubens Grundlagen des Glaubens Einheit 4 Jesus Christus Mehr als ein Mythos? Was sagen die Leute? Jesus hat nie existiert Die Gestalt Jesus war nur eine Fiktion Selbst wenn er je gelebt hätte, wissen wir nichts

Roelant Savery - Orpheus unter den Tieren (1610)

Roelant Savery - Orpheus unter den Tieren (1610) Medien Patricia Schellenberger Roelant Savery - Orpheus unter den Tieren (1610) Studienarbeit Roelant Savery Orpheus unter den Tieren (1610) 1 Gliederung Seite 1.) Grunddaten des Gemäldes 1 2.) Erster

Ist der Elefant ein kleines Tier?... Fragen stellen 1 Meist kann man aus einem einfachen Satz durch das Umstellen der Wörter eine Frage bilden Der Elefant ist ein kleines Tier. Ist der Elefant ein kleines Tier? Der Satz beginnt immer mit

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Die alten Ägypter: Lernwerkstatt Lebendige Geschichte

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Die alten Ägypter: Lernwerkstatt Lebendige Geschichte Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form Auszug aus: Die alten Ägypter: Lernwerkstatt Lebendige Geschichte Das komplette Material finden Sie hier: School-Scout.de Lendersdorfer Qualität

Rede von Bundespräsident Dr. Heinz Fischer anlässlich der Festveranstaltung zum 100. Geburtstag Herbert von Karajans am 5. April 2008 in Salzburg

Rede von Bundespräsident Dr. Heinz Fischer anlässlich der Festveranstaltung zum 100. Geburtstag Herbert von Karajans am 5. April 2008 in Salzburg Rede von Bundespräsident Dr. Heinz Fischer anlässlich der Festveranstaltung zum 100. Geburtstag Herbert von Karajans am 5. April 2008 in Salzburg Sehr geehrte Frau Landeshauptfrau! Sehr geehrte Frau von

Schamanismus. Ein Überblick. Priv.-Doz. Dr. med. Torsten Passie Medizinische Hochschule Hannover

Schamanismus. Ein Überblick. Priv.-Doz. Dr. med. Torsten Passie Medizinische Hochschule Hannover Schamanismus Ein Überblick Priv.-Doz. Dr. med. Torsten Passie Medizinische Hochschule Hannover Es fehlen 10 Folien! Übersicht Schamanismus Trance + Ekstase Seelenvorstellungen Krankheitsvorstellungen Schamanismus

Die Hohe Zeit. Willkommen bei Sonnenzeremonie stilvolle und spirituelle Hochzeitszeremonien

Die Hohe Zeit. Willkommen bei Sonnenzeremonie stilvolle und spirituelle Hochzeitszeremonien Die Hohe Zeit Willkommen bei stilvolle und spirituelle Hochzeitszeremonien Durch mein langjähriges Studium von Bräuchen, Traditionen und Riten aller alten Kulturkreise, wie die Ägypter, Römer, Griechen

Bücher von Jon Klassen

Bücher von Jon Klassen Jon Klassen Jon Klassen kommt ursprünglich aus Ontario, Kanada. Heute lebt er in Los Angeles und arbeitet als Illustrator, Designer und Konzeptkünstler. Er gestaltete unter anderem ein Video für die Band

Psalm 84,2-3: Predigt zu Kirchweih: Gottes Wohnungen

Psalm 84,2-3: Predigt zu Kirchweih: Gottes Wohnungen Psalm 84,2-3: Predigt zu Kirchweih: Gottes Wohnungen Kirchweih - unsere Kirche, ein Haus, das Gott geweiht wurde: dieses Haus soll für Gott da sein. Gott soll darüber verfügen, darin wohnen, darin wirken

Ägypten Heute! Sprecher 1: Herzlich Willkommen zu Ägypten Heute mit und. Nur auf Pyramiden TV.

Ägypten Heute! Sprecher 1: Herzlich Willkommen zu Ägypten Heute mit und. Nur auf Pyramiden TV. Ägypten Heute! Sprecher 1: Herzlich Willkommen zu Ägypten Heute mit und. Nur auf Pyramiden TV. Sprecher 2: Guten Tag Ägypten. Heute ist ein trauriger Tag für unser Land. Sprecher 1: In der Tat. Unser allseits

UNIBERTSITATERA SARTZEKO PROBAK 2011ko EKAINA

UNIBERTSITATERA SARTZEKO PROBAK 2011ko EKAINA Sie können für diese Prüfung unter zwei Optionen auswählen. Beantworten Sie bitte die Fragen der von Ihnen gewählten Option. Vergessen Sie nicht, auf jeder Seite der Prüfung den Erkennungs-Code einzutragen.

Auktion: 3. Dezember 2012

Auktion: 3. Dezember 2012 Auktion: 3. Dezember 2012 Kunst aus Afrika und Ozeanien Kunst aus Afrika und Ozeanien Lot 1551-1767 Auktion: Montag, 3. Dezember 2012, 14.00 Uhr Vorbesichtigung: 24. November bis 2. Dezember 2012 Bearbeitung:

DER STEINZEITMENSCH DAS GROSSSTEINGRAB VON TANNENHAUSEN

DER STEINZEITMENSCH DAS GROSSSTEINGRAB VON TANNENHAUSEN DER STEINZEITMENSCH Die Menschen in der Steinzeit waren Menschen wie wir. Sie unterschieden sich in ihrem Äußern nicht von uns heute. Sie trugen andere Kleidung, sie machten andere Dinge und sie sprachen

Vicki Baums Liebe und Tod auf Bali. Die Rolle der Familie und das Verhältnis zwischen Mann und Frau

Vicki Baums Liebe und Tod auf Bali. Die Rolle der Familie und das Verhältnis zwischen Mann und Frau Germanistik Jens Goldschmidt Vicki Baums Liebe und Tod auf Bali. Die Rolle der Familie und das Verhältnis zwischen Mann und Frau Essay Veranstaltung: Autorinnen der golden twenties - Vicki Baum, Irmgard

INHALTS- VERZEICHNIS

INHALTS- VERZEICHNIS INHALTS- VERZEICHNIS 2 1 WER IST EMIL S GREATGRANDSON? 1 WER IST EMIL S GREATGRANDSON? 3 WER IST EMIL S GREATGRANDSON? Mein Name ist Alexander Brenk und ich bin Emil s GreatGrandson. Aufgewachsen bin ich

Monat der Weltmission 2011

Monat der Weltmission 2011 Fürbitten (1) (ggf. die Fläche vor dem Altar mit Gegenständen gestalten) P: Gott ist ein Anwalt der Armen und Schwachen. Zu ihm kommen wir voller Vertrauen mit dem, was uns bewegt: Trommel V: Musik spielt

Spielen früher Spielen heute Kabinett 3

Spielen früher Spielen heute Kabinett 3 Kinder haben Rechte! 1.OG Archäologische Funde geben viele Hinweise auf Kinderspielzeug der Vergangenheit. Weit verbreitet war das Steckenpferd. Ball-, Fang- und Tanzspiele waren aber auch sehr beliebt.

LANGE NACHT DER KIRCHEN Unterlagen und Tipps aus der Pfarre Waidhofen/Thaya zum Programmpunkt Rätselralley für Kinder (2014)

LANGE NACHT DER KIRCHEN Unterlagen und Tipps aus der Pfarre Waidhofen/Thaya zum Programmpunkt Rätselralley für Kinder (2014) Ulrike Bayer Wir haben nach dem Motto Ich seh ich seh was du nicht siehst! die Kinder raten und suchen lassen. An Hand der Merkmale der Statuen und Besonderheiten in unserer Pfarrkirche haben wir unser

Grußwort von Hartmut Koschyk MdB Beauftragter der Bundesregierung für Aussiedlerfragen und nationale Minderheiten

Grußwort von Hartmut Koschyk MdB Beauftragter der Bundesregierung für Aussiedlerfragen und nationale Minderheiten Grußwort von Hartmut Koschyk MdB Beauftragter der Bundesregierung für Aussiedlerfragen und nationale Minderheiten bei der Festveranstaltung anlässlich des 25. Jahrestages der Gründung der Stiftung für

Die Hochzeit - der schönste Tag im Leben

Die Hochzeit - der schönste Tag im Leben Die Hochzeit - der schönste Tag im Leben Der Tag, an dem sich zwei Liebende im Kreise ihrer Familie, ihren Freunden und Verwandten ewige Treue schwören und das Versprechen geben, immer füreinander da zu

MuseuM der Kulturen Basel

MuseuM der Kulturen Basel MUSEUM DER KULTUREN MuseuM der Kulturen Basel 11. April 2015 28. Februar 2016 Für ein knappes Jahr sind Schlüsselwerke aus der Altmeister-Sammlung des Kunstmuseums zu Gast im Museum der Kulturen Basel.

D A S N O M E N (Ü B U N G E N 2)

D A S N O M E N (Ü B U N G E N 2) D A S N O M E N (Ü B U N G E N 2) 1 Ü B U N G 1: Achte jeweils auf die Form des Artikels und trage in die Klammer den richtigen Fall ein. Benütze folgende Abkürzungen: Nominativ = Nom, Genitiv = Gen, Dativ

DIE FILES DÜRFEN NUR FÜR DEN EIGENEN GEBRAUCH BENUTZT WERDEN. DAS COPYRIGHT LIEGT BEIM JEWEILIGEN AUTOR.

DIE FILES DÜRFEN NUR FÜR DEN EIGENEN GEBRAUCH BENUTZT WERDEN. DAS COPYRIGHT LIEGT BEIM JEWEILIGEN AUTOR. Weitere Files findest du auf www.semestra.ch/files DIE FILES DÜRFEN NUR FÜR DEN EIGENEN GEBRAUCH BENUTZT WERDEN. DAS COPYRIGHT LIEGT BEIM JEWEILIGEN AUTOR. Meyer, J. W. und R. L. Jepperson 2005. Die "Akteure"

Sei nicht ängstlich, im Umgang mit mir standhaft zu bleiben! Mir ist diese Haltung lieber, weil ich mich dadurch sicher fühle.

Sei nicht ängstlich, im Umgang mit mir standhaft zu bleiben! Mir ist diese Haltung lieber, weil ich mich dadurch sicher fühle. Sei nicht ängstlich, im Umgang mit mir standhaft zu bleiben! Mir ist diese Haltung lieber, weil ich mich dadurch sicher fühle. Liebe Eltern, gegenwärtig wird in der Öffentlichkeit sowie in der Politik

Zur Sache: Die Steinzeit http://www.tibs.at/schuledeslesens Steinzeit Der Begriff Steinzeit kommt daher, dass in dieser Epoche hauptsächlich Steinwerkzeuge verwendet wurden. Natürlich waren damals auch

BEREICH 3: FESTE UND FEIERN

BEREICH 3: FESTE UND FEIERN BEREICH 3: FESTE UND FEIERN FEIERN IM 18. JAHRHUNDERT: GEBURTSTAGE UND HOCHZEITEN Geburtstage Fast jeder Mensch feiert heutzutage seinen Geburtstag. Das war aber nicht immer eine Selbstverständlichkeit.

150 Jahre CAHN - die Firmengeschichte von

Historie. der Öle und Badesalze, hergestellt nach alten Überlieferungen von Heilerinnen (Hexen) und Heilern

Historie. der Öle und Badesalze, hergestellt nach alten Überlieferungen von Heilerinnen (Hexen) und Heilern Historie der Öle und Badesalze, hergestellt nach alten Überlieferungen von Heilerinnen (Hexen) und Heilern Die Darstellung des Menschen im Schutz-Pentagramm Das aufrecht stehende Pentagramm steht als Sinnbild

Landesbildungsserver Baden-Württemberg Ethik - Religionen und Weltanschauungen: Islam. Islamische Kunst

Landesbildungsserver Baden-Württemberg Ethik - Religionen und Weltanschauungen: Islam. Islamische Kunst Islamische Kunst 5 10 15 20 25 30 35 Oft wird behauptet, der Islam untersage die bildliche Darstellung von Menschen und Tieren, doch dem ist nicht so. Tatsächlich gibt es zu dieser Frage im Koran nur wenige

Die. Lehrer-Schüler Beziehung. im Budo

Die. Lehrer-Schüler Beziehung. im Budo Die Lehrer-Schüler Beziehung im Budo Gedanken von Ulrich Gebhardt als Ausarbeitung für die Prüfung zum 1.Dan Karate-Do 2 Einleitung: Shitei (jap.): wörtlich übersetzt man Shitei mit LEHRER (Shi) und SCHÜLER

DOPPELSTATUE EINES KÖNIGS

DOPPELSTATUE EINES KÖNIGS Im Raum Kunst und Zeit findest Du eine Doppelstatue eines Königs namens Niuserre. Material: Kalzit Herkunft unbekannt Datierung: 2390 v. Chr. 1. Eine besondere Statuenart Die ägyptische Kunst hatte ganz

HGM Hubert Grass Ministries

HGM Hubert Grass Ministries HGM Hubert Grass Ministries Partnerletter 06/12 Nimm in Besitz, was Gott dir verspricht! Alles, was Gott in seinem Wort(Bibel)verspricht ist im unsichtbaren Raum bereits vorhanden. Wie können wir Gottes

Warum trage ich Hijab?

Warum trage ich Hijab? Warum trage ich Hijab? ] ملا [ Deutsch German Sultana Yusufali Quelle : http://www.islamreligion.com 2012-1433 لاذا أحتجب» اللغة الا ملانية «طانة يوسف يلع ملصدر: http://www.islamreligion.com 2012-1433

Das Motiv der Blauen Blume in Novalis' "Heinrich von Ofterdingen"

Das Motiv der Blauen Blume in Novalis' Heinrich von Ofterdingen Germanistik Maike Heimeshoff Das Motiv der Blauen Blume in Novalis' "Heinrich von Ofterdingen" Essay Das Motiv der Blauen Blume von Maike Heimeshoff Die Blaue Blume ist das prägende Symbol der Romantik.

2 Manchmal tut ein Engel gut

2 Manchmal tut ein Engel gut 2 Manchmal tut ein Engel gut Wir sind mit dem Unsichtbaren näher als mit dem Sichtbaren verbunden. Novalis Manchmal tut ein Engel gut 3 HIMMEL AUF ERDEN In einer Kontaktanzeige war zu lesen: Himmel vorhanden...

Lies den Text "Laras Lieblingsstadt". Überlege vorher: Was weiß ich über die Stadt Paris und den Eiffelturm?

Lies den Text Laras Lieblingsstadt. Überlege vorher: Was weiß ich über die Stadt Paris und den Eiffelturm? Lies den Text "". Überlege vorher: Was weiß ich über die Stadt Paris und den Eiffelturm? heißt Paris Lara liebt Paris. Im letzten Jahr war sie mit ihrer Familie in der französischen Hauptstadt. Das war

Wer nicht liebt, der kennt Gott nicht; denn Gott ist die Liebe.

Wer nicht liebt, der kennt Gott nicht; denn Gott ist die Liebe. Ich lese aus dem ersten Johannesbrief 4, 7-12 Ihr Lieben, lasst uns einander lieb haben; denn die Liebe ist von Gott, und wer liebt, der ist von Gott geboren und kennt Gott. Wer nicht liebt, der kennt

Falscher Kläffer!? Was fällt Ihnen dazu ein? Sagen Sie ganz ehrlich Ihre Meinung... Falscher Kläffer!? Was fällt Ihnen dazu ein? Sagen Sie ganz ehrlich Ihre Meinung... Haben Sie an ihn gedacht? Ganz schön falsch Ihre ehrliche Meinung! Oder glauben Sie wirklich, ein Tier kann menschliche

J ANUAR. Neujahr. Gottes Führung kommt auf Engelsflügeln.

J ANUAR. Neujahr. Gottes Führung kommt auf Engelsflügeln. Samstag 1 Neujahr 52. Woche Gottes Führung kommt auf Engelsflügeln. Sonntag 2 52. Woche Indem du Gott zum Mittelpunkt deiner Gedanken, Gefühle und Aktionen machst, sorgt deine göttliche Liebe dafür, dass

Kurt Raos auf dem Jakobsweg (Caminho Portugues)

Kurt Raos auf dem Jakobsweg (Caminho Portugues) Kurt Raos auf dem Jakobsweg (Caminho Portugues) Nachdem ich von 30. Mai bis 06. Juni des portugiesischen Jakobsweg und dann noch weiter bis Finisterre (Ende der Welt) gegangen bin, möchte ich euch ein

GLÜCKS PILZ CHRISTIAN AWE FAHNEMANN PROJECTS

GLÜCKS PILZ CHRISTIAN AWE FAHNEMANN PROJECTS GLÜCKS PILZ CHRISTIAN AWE FAHNEMANN PROJECTS GLÜCKS PILZ CHRISTIAN AWE FAHNEMANN PROJECTS 4 6 VORWORT Liebe Kunstfreunde, mehr als 300 Kunstwerke befinden sich in der Sammlung von WestLotto. Darunter

Obwohl Michelangelo sich

Obwohl Michelangelo sich DAS JÜNGSTE GERICHT VON MICHELANGELO BUONARROTI Obwohl Michelangelo sich mehr als Bildhauer denn als Maler sah, wird trotzdem das Jüngste Gericht in der Sixtinischen Kapelle von den meisten Künstlern für

Anlass. Diese Information soll Antworten zu den wichtigsten Aspekten des Themas geben.

Anlass. Diese Information soll Antworten zu den wichtigsten Aspekten des Themas geben. Stichwort Kopftuch Anlass Das Kopf tuch musli mischer Frauen gibt immer wieder Anlass zu Nach fragen und Diskussionen. Dabei geht es nicht nur um die Frage, ob und inwieweit das Tragen eines Kopf tuches

Video-Thema Begleitmaterialien

Video-Thema Begleitmaterialien ALTE BRÄUCHE IM ADVENT In den Alpen gibt es sehr alte Traditionen zur Advents- und Weihnachtszeit. Der deutsche Fotograf Carsten Peter hat in verschiedenen Regionen der Alpen in Deutschland, Österreich

Willkommen! In unserer Kirche

Willkommen! In unserer Kirche Willkommen! In unserer Kirche Eine kleine Orientierungshilfe im katholischen Gotteshaus * Herzlich willkommen in Gottes Haus. Dies ist ein Ort des Gebetes. * * * Wenn Sie glauben können, beten Sie. Wenn