NEUMEISTER Sonderauktion Gemälde des 18. bis 20. Jahrhunderts aus der ehemaligen Sammlung Dr. Georg Schäfer, Schweinfurt am 29.

Download "NEUMEISTER Sonderauktion Gemälde des 18. bis 20. Jahrhunderts aus der ehemaligen Sammlung Dr. Georg Schäfer, Schweinfurt am 29."

1 1/12 Pressemitteilung 7. Oktober 2015 NEUMEISTER Sonderauktion Gemälde des 18. bis 20. Jahrhunderts aus der ehemaligen Sammlung Dr. Georg Schäfer, Schweinfurt am 29. Oktober 2015 Vorbesichtigung 23. bis 28. Oktober 2015 NEUMEISTER versteigert am Donnerstag, 29. Oktober 2015, mehr als 100 Gemälde des 18. bis 20. Jahr hunderts aus der ehemaligen Sammlung Dr. Georg Schäfer. Am Aufbau dieser größten Privatsammlung zur deutschen Malerei des 19. Jahr - hunderts war bereits Rudolf Neumeister, der Vater von Katrin Stoll, der heutigen Inhaberin des Auktionshauses, maß geblich beteiligt. Aus der Jahrzehnte währenden usammenarbeit entstand eine freundschaftliche Verbundenheit mit dem In - dustriellen Dr. Georg Schäfer. Seine Nachkommen haben später den Kern der Sammlung in eine rechtsfähige Stiftung des bür - gerlichen Rechts eingebracht. Diese Bilder stehen seit dem Jahr 2000 im Museum Georg Schäfer in Schweinfurt dauerhaft der Öffentlichkeit zur Verfügung. Versteigert werden am 29. Oktober ausschließlich Bilder aus dem Privatbesitz von Nach fahren Dr. Georg Schäfers und nicht aus dem Stiftungsbestand. Sämtliche Werke dieser Auktion wurden in usammenarbeit mit dem entral institut für Kunstgeschichte, München, von einer externen Provenienzforscherin auf ihre Herkunft geprüft. um Aufruf kommen mehr als 100 Gemälde des 18., 19. und 20. Jahrhunderts. Der Schwer punkt der Auktion liegt bei Arbeiten des 19. Jahrhunderts u.a. mit Werken von Carl Spitzweg, Joseph Stieler, Andrea Appiani, Friedrich von Amerling und Franz von Defregger. Das 18. Jahrhundert ist vertreten mit Gemälden von Jakob Philipp Hackert und Januarius ick, das 20. mit Werken von u.a. Max Slevogt und Leo Putz. Die Gemälde können von Freitag, 23., bis Mittwoch, 28. Oktober bei NEUMEISTER besichtigt werden. NEUMEISTER hat in der Vergangenheit wiederholt erfolgreich Sammlungsauktionen durchgeführt; so u.a. im Auftrag der Gesellschaft der Freunde Haus der Kunst e.v., als bei der Versteigerung an musealem Ort bei einem Schätzpreisvolumen von einer Million Euro 5,4 Millionen uschlagsumme er wirtschaftet wurden. CARL SPITWEG ( ) Mädchen mit iege (Detail) Kat.-Nr. 41, Schätzpreis NEUMEISTER MÜNCHEN. BERLIN. HAMBURG. KÖLN. WIEN. ÜRICH. PALM BEACH Neumeister Münchener Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG. Barer Straße München T +49(0) F +49(0) info@neumeister.com. Commerzbank München. BL Konto IBAN DE BIC COBADEFF700 AG München HRA PHG Neumeister Beteiligungs GmbH HRB Ust-IdNr. DE Geschäftsführerin Katrin Stoll

2 2/12 JOSEPH STIELER ( ) Josephine, Königin von Schweden, als Kronprinzessin Kat.-Nr. 11, Schätzpreis Josephine Maximiliane Napoleone ( ) war die älteste Tochter Eugène de Beauharnais und seiner Frau Auguste Amalie, Prinzessin von Bayern wurde sie mit Oskar, Kronprinz von Schweden und Norwegen, verheiratet. Als weijährige ist die Prinzessin auf einem Gemälde Andrea Appianis zusammen mit ihrer Mutter und ihrer jüngeren Schwester dargestellt (vgl. Gemälde unten) wurde die Dreijährige erstmals von Joseph Stieler porträtiert, der schließlich 1823 den Auftrag erhielt, den Kronprinzen und seine Frau zu porträtieren. Eine erste, nahezu formatgleiche Fassung dieses Porträts befindet sich im Besitz des schwedischen Königshauses. Rechts unten signiert und 1823 datiert. Öl auf Leinwand. 71,5 58 cm ANDREA APPIANI ( ) Auguste Amalie de Beauharnais, Vizekönigin von Italien, mit ihren Töchtern Josephine und Eugenie. Kat.-Nr. 10, Schätzpreis Prinzessin Auguste Amalie ( ) war die älteste Tochter des späteren bayerischen Königs Maximilians I. Joseph und mit Eugène de Beauharnais ( ), dem Stiefsohn Napoléon Bonapartes verheiratet. Eine Ehe, die Napoléon zur Grundbedingung für die Erhebung Bayerns zum Königreich gemacht hatte und die ausgesprochen glücklich verlief. Andrea Appiani wurde 1805 von Eugène de Beauharnais zum Premier Peintre du Roi ernannt. Appiani galt als einer der wichtigsten Interpreten der neuen Ideen des französischen Kaisers, die Ikonographie Napoléons wurde von ihm entscheidend beeinflusst. Links unten (auf dem Wandschirm) monogrammiert und 1809 datiert. Öl auf Holz. 60,4 45 cm Provenienz: Kunsthandel Neumeister & Gräf, München (1954)

3 3/12 CARL SPITWEG ( ) Mädchen mit iege Kat.-Nr. 41, Schätzpreis Bei diesem Bild handelt es sich wohl um die zweite Fassung eines vom Künstler mehrmals variierten Themas. Jens Christian Jensen ( ), der dem wissenschaftlichen Beirat der Sammlung Georg Schäfer in Schweinfurt angehörte, beschreibt die Szene bezüglich der ersten, im Museum Georg Schäfer befindlichen und sich nur in Details unterscheidenden Fassung: Sorgfältig hat der Maler seinem Dirndl die dankbar schönste Auftrittsbühne entworfen. Wie eine schützende Grotte umgeben die vom Felsen herabwachsenden Laubbüsche, die drei Fichtenstämmchen mit ihren weigen, nicht zuletzt der Steinbrocken vorn mit dem sich wie huldigend verneigenden Rosenstrauch die Figur. [...] Auch hier ist die Reaktion des Betrachters genau kalkuliert. Der Weg führt auf ihn zu: Diese leuchtende Mädchen erscheinung ist nur für ihn bestimmt. Ihre zugedeckten Körbe verheißen Herrlichkeiten. Eine von Spitzweg mit 20 April 1861 datierte eichnung der Städtischen Galerie im Lenbachhaus München steht in unmittelbarem usammenhang mit dem Mädchen des vorliegenden Gemäldes. Von einer Entstehung desselben um 1860 ist somit auszugehen. Rechts unten mit S im Rhombus bezeichnet. Rückseitig habsburgisches Cameral-Siegel und spätere handschriftliche Bezeichnung. Öl auf Papier auf Karton. 36,5 29,2 cm. Gutachten: Dr. Bruno Grimschitz, Wien, 10. Juli Dr. Eberhard Hanfstaengl, München, 25. August Provenienz: Lt. Angaben in den Werkverzeichnissen Roennefahrt und Wichmann war das Gemälde ein Geschenk Kaiser Franz Josephs I. an seine Geliebte Katharina Schratt. Galerie Norbert Nusser, München (1958).

4 4/12 JAKOB PHILIPP HACKERT ( ) wei Hunde in einer Landschaft Kat.-Nr. 4, Schätzpreis Jakob Philipp Hackert genoss auch durch seine Tier - darstellungen, vor allem von Hunden, hohes Ansehen bei Sammlern und Auftraggebern. Er besaß zeitlebens Hunde, deren Porträts er in verschiedenen Gemälden einfügte. Bush und Slut könnten ebenfalls Hackerts eigene Hunde gewesen sein. Sie finden sich in gleicher Haltung auch auf einem Entwurf zu seinem verlorenen Fresko in Cartidello, wo sie zu Füßen König Ferdinands IV. von Neapel dargestellt sind. Links unten signiert und 1780 datiert, rechts unten bezeichnet Portraits de Bush et Slut. Öl auf Holz. 35,9 28,2 cm Provenienz: Kunsthandel München ARNOLD BÖCKLIN ( ) Kinderständchen Kat.-Nr. 33, Schätzpreis Nur zwei Jahre bevor Arnold Böcklin sein berühmtes Gemälde Pan im Schilf schuf (München, Neue Pinakothek), entstand das Kinderständchen eine Idylle, wie sie in seinem gesamten weiteren Schaffen ohne Entsprechung bleiben sollte. Böcklin begann mit dem Gemälde in Rom und hat es in Basel vollendet. Dieses Motiv wurde von Böcklin zwar nicht wieder aufgenommen, regte aber Anselm Feuerbach, der das Kinderständchen wohl in Rom gesehen hatte, an, in seinen Kompositionen auf das Böcklinsche Gemälde Bezug zu nehmen. Links unten signiert. Öl auf Leinwand. 46,5 83 cm Provenienz: Carl Wilhelm Wedekind, Rom/Hannover (1857). Franz Weyermann, Manchester u.a. (um 1860). Ida Weyermann, Hagerhof, Bad Honnef (1889). Stuarta Buckley-Weyermann (1907). Arthur Burton Buckley (1951). Geschwister Robin Buckley und Rosemary Buckley (1964). Kunsthandel München (1968).

5 5/12 CARL SPITWEG ( ) Gebirgsmühle Kat.-Nr. 42, Schätzpreis Mühle im Gebirge, vorn einige Personen. Links unten mit S im Rhombus bezeichnet. Rückseitig u. a. mehrfach mit der Inventarnummer 2159 der Sammlung Liechtenstein bezeichnet. Öl auf dünner Malpappe auf Leinwand ,2 cm. Provenienz: Möglicherweise Dr. Bauernfeind, Wien. Kunsthandlung Louis Ricard, Frankfurt a. M. (1903) Galerie Heinemann, München (1905). Verkauf an Kunsthandlung Artaria & Comp., Wien. Sammlung des Fürsten von Liechtenstein (bis ca. 1955). FRIEDRICH VON AMERLING ( ) Italienierin (Chiaruccia) mit Spinnrocken Kat.-Nr. 27, Schätzpreis Friedrich von Amerling beschäftigte sich ab Anfang der 1840er Jahre mit der Darstellung der schönen Italienierin, ein Sujet, mit dem sich damals viele seiner malenden eitgenossen etwa Friedrich Overbeck, Léopold Robert, Horace Vernet, Franz Xaver Winterhalter ebenfalls befassten. Im Oktober 1845 trat Friedrich von Amerling eine Italienreise an, bis zum 3. Juli 1846 hielt er sich in Rom auf, und kehrte dann über Genua und Mailand nach Wien zurück. Es ist daher davon auszugehen, dass unmittelbare Ein drücke aus dem Umland Roms zur Darstellung der vorliegenden Campagna-Schönheit führten. Auslöser für die erneute Beschäftigung mit dem Thema Italienische Schönheit könnte vielleicht die geplante Heirat mit Emilie Lang, der Tochter des Wiener Spinnereifabrikanten Leopold Lang gewesen sein. Die herben Gesichtszüge der Campagna- Schönheit waren auch Emilie zu eigen, die Amerling in anderen Porträts festgehalten hat. Links unten signiert und 1846 datiert. Öl auf Leinwand cm Provenienz: Galerie NEUMEISTER

6 6/12 WEITERE AUKTIONSHIGHLIGHTS JANUARIUS ICK ( ) Schäferszene am Brunnen (Die Werbung) Kat.-Nr. 1, Schätzpreis JANUARIUS ICK ( ) Schäferin mit Karren Kat.-Nr. 2, Schätzpreis

7 7/12 JAKOB PHILIPP HACKERT ( ) Badende Nymphen Kat.-Nr. 3, Schätzpreis FRAN LUDWIG CATEL ( ) Die Bucht von Palermo mit Blick auf den Monte Pellegrino Kat.-Nr. 24, Schätzpreis

8 8/12 HEINRICH BÜRKEL ( ) Steinbruch Kat.-Nr 35, Schätzpreis HANS THOMA ( ) Taubertal mit Blick auf Rothenburg Kat.-Nr. 52, Schätzpreis

9 9/12 JOHANN SPERL ( ) Tanzpause Kat.-Nr. 73, Schätzpreis JULIUS ADAM ( ) In den Himbeeren Kat.-Nr. 78, Schätzpreis

10 10/12 FRAN VON DEFREGGER ( ) Der kleine Soldat Kat.-Nr. 80, Schätzpreis MAX SLEVOGT ( ) Francisco (Chico) d Andrade jr. Kat.-Nr. 94, Schätzpreis

11 11/12 KARL HAGEMEISTER ( ) Teichlandschaft mit auffliegender Stockente Kat.-Nr. 95, Schätzpreis LEO PUT ( ) Langbürgner See Kat.-Nr. 96, Schätzpreis

12 12/12 Kommende Auktionen Oktober ALTE KUNST / SONDERAUKTION Vorbesichtigung von Fr., 23. Oktober, bis Mi., 28. Oktober November MODERNE / SONDERAUKTION IM BUCHHEIM MUSEUM, BERNRIED Expressionistische Druckgraphik aus dem Privat-Nachlass Diethild und Lothar-Günther Buchheim Vorbesichtigung in Bernried von Fr., 2. Oktober, bis Do., 26. November Dezember JUBILÄUMS-AUKTION. 90 JAHRE RUDOLF NEUMEISTER Vorbesichtigung von Do., 26., bis Mo., 30. November Dezember AUKTION ALTE KUNST Vorbesichtigung von Do., 26., bis Mo., 30. November Dezember AUKTION MODERNE & EITGENÖSSISCHE KUNST Vorbesichtigung von Do., 26., bis Mo., 30. November 2015 Für Rückfragen, hochauflösendes Bildmaterial oder Informationen über weitere Objekte wenden Sie sich bitte an Bernd Degner, Presse und Öffentlichkeitsarbeit T +49 (0) bernd.degner@neumeister.com

Königliches Geburtstagsgeschenk mit Spitzenergebnis von mehr als Euro

Königliches Geburtstagsgeschenk mit Spitzenergebnis von mehr als Euro 1/8 Pressemitteilung 4. November 2015 NEUMEISTER Sonderauktion Gemälde des 18. bis 20. Jahrhunderts aus der ehemaligen Sammlung Dr. Georg Schäfer, Schweinfurt am 29. Oktober 2015 Königliches Geburtstagsgeschenk

1/9. 1. Dezember 2015

NACHBERICHT NEUMEISTER Auktion ALTE KUNST, 23. September 2015

NACHBERICHT NEUMEISTER Auktion ALTE KUNST, 23. September 2015 1/8 25. September 2015 NACHBERICHT NEUMEISTER Auktion ALTE KUNST, 23. September 2015 Los Angeles County Museum of Art ersteigert bei NEUMEISTER Salvator Mundi von Anton Raphael Mengs Bei nahezu voll besetztem

Eine sogenannte Maria Lactans (Stillende Muttergottes)

PRESSENACHBERICHT NEUMEISTER Auktion SCHMUCK, 4. Juli 2017 (ab Seite 12) Auktion ALTE KUNST, 5. Juli 2017, 14 Uhr

PRESSENACHBERICHT NEUMEISTER Auktion SCHMUCK, 4. Juli 2017 (ab Seite 12) Auktion ALTE KUNST, 5. Juli 2017, 14 Uhr 1/16 München, 13. Juli 2017 PRESSENACHBERICHT NEUMEISTER Auktion SCHMUCK, 4. Juli 2017 (ab Seite 12) Auktion ALTE KUNST, 5. Juli 2017, 14 Uhr NEUMEISTER Sonderauktion Aus einer fränkischen Privatsammlung

Besichtigung Sonntag 3. bis Mittwoch. 6. Juni, täglich 10 bis 17 Uhr, Sonntag 11 bis 15 Uhr

Besichtigung Sonntag 3. bis Mittwoch. 6. Juni, täglich 10 bis 17 Uhr, Sonntag 11 bis 15 Uhr München, 9. Mai 2018 NEUMEISTER Besichtigung Sonntag 3. bis Mittwoch 6. Juni, täglich 9 bis 17.30 Uhr, Sonntag 10 bis 15 Uhr Gabriele Münter (1877 Berlin 1962 Murnau/Oberbayern) Dorfstraße. 1908 Öl auf

PRESSENACHBERICHT NEUMEISTER Auktion SCHMUCK, 5. Juli 2016 (Seite 8) Auktion ALTE KUNST, 6. Juli 2016 1/9 PRESSENACHBERICHT Auktion SCHMUCK,. Juli 2016 (Seite 8) Auktion ALTE KUNST, 6. Juli 2016 Starke Nachfrage über alle Sparten Kunsthandwerk gefragt wie selten +++ bedeutende Straßburger Glasscheibe (13.

Ein NS-verfolgungsbedingter Entzug ist nicht auszuschließen, nähere Umstände sind bisher nicht ermittelbar. früher Besitz der Familie Deinhard 1

Ein NS-verfolgungsbedingter Entzug ist nicht auszuschließen, nähere Umstände sind bisher nicht ermittelbar. früher Besitz der Familie Deinhard 1 Meister, Simon (1796-1844) Bildnis des Herrn Johann Friedrich Deinhard Entstehungsjahr: 1833 Signatur: m.r.: Meister 1833 Öl auf Leinwand 65 x 53,5 cm Museum Wiesbaden Inventarnummer M 88 Ergebnisse der

Die Bilder können ausserhalb dieses Dokuments einzeln heruntergeladen werden.

Stiftung Preußischer Kulturbesitz. Staatliche Museen zu Berlin Generaldirektion Stauffenbergstraße Berlin. smb_02. smb_01

Stiftung Preußischer Kulturbesitz. Staatliche Museen zu Berlin Generaldirektion Stauffenbergstraße Berlin. smb_02. smb_01 - smb_01 smb_02 Christian Gottlieb Schick (1776-1812) Bildnis der Heinrike Dannecker, 1802 (119 x 100 cm), ANG, Inv.-Nr. A II 840 smb_03 Nach Karl Friedrich Schinkel (1781-1841) Blick in Griechenlands

NEUMEISTER /ALTE KUNST

Ein NS-verfolgungsbedingter Entzug ist nicht auszuschließen, nähere Umstände sind bisher nicht ermittelbar. Lucatelli, Andrea (1660-1741) Gewitterlandschaft mit fliehenden Hirten 17/18. Jh. Öl auf Leinwand 65 x 48 cm Museum Wiesbaden Inventarnummer M 37 Ergebnisse der Provenienzrecherche (Stand: 15.09.2010)

4. Hans Thomas Mutter lesend

AUSWAHL SAMMLUNGEN HOFBURG-AREAL OBJEKT- UND PRESSEFOTOS

AUSWAHL SAMMLUNGEN HOFBURG-AREAL OBJEKT- UND PRESSEFOTOS AUSWAHL SAMMLUNGEN HOFBURG-AREAL OBJEKT- UND PRESSEFOTOS KHM-Museumsverband Kaiserliche Schatzkammer Wien Die Krone Kaiser Rudolfs II., später Krone des Kaisertums Österreichs Jan Vermeyen Prag, 1602 Da

L i TTrOW. Impressionistin des Südens

L i TTrOW. Impressionistin des Südens L i TTrOW Impressionistin des Südens 1 Liebe Kunstfreunde! Nach zweijähriger, intensiver Arbeit und Recherchen haben wir es geschafft. Das Buch über die Malerin Leontine Littrow erscheint Ende September.

1/ September Vorbesichtigung. ab 2. Oktober 2015 im Buchheim Museum parallel zu der Gedächtnis-Ausstellung BUCHHEIM. MARCHÉ SENTIMENTAL

1/ September Vorbesichtigung. ab 2. Oktober 2015 im Buchheim Museum parallel zu der Gedächtnis-Ausstellung BUCHHEIM. MARCHÉ SENTIMENTAL 1/14 8. September 2015 NEUMEISTER Sonderauktion 200 Positionen expressionistische Druckgraphik aus dem Privat-Nachlass Diethild und Lothar-Gu nther Buchheim 28. November 2015 im Buchheim Museum, Bernried

600 Auktionen100 Experten 40 Sparten. über 300 Jahre Erfahrung

Residenzgalerie Salzburg Ausgewählte Werke für mögliche Bildpatenschaften

PRESSEVORBERICHT Auktion MODERNE 55 am 5. Juni 2014

PRESSEVORBERICHT Auktion MODERNE 55 am 5. Juni 2014 1/7 PRESSEVORBERICHT Auktion MODERNE 55 am 5. Juni 2014 Vorbesichtigung: 30. Mai bis 3. Juni 2014 Täglich von 9 bis 17.30 Uhr Samstag und Sonntag von 11 bis 17 Uhr Schiele, Klee, Hirst: startet mit Top-Losen

Wanderland. Eine Reise durch die Geschichte des Wanderns

Galerie Konrad Bayer

Galerie Konrad Bayer Galerie Konrad Bayer Galerie Konrad Bayer Frühjahrsausstellung 15. bis 24. März 2008 Öffnungszeiten Samstag, 15. März bis Ostermontag, 24. März täglich 12 bis 17 Uhr und nach Vereinbarung Bergstraße 9,

Das Porträt von den Anfängen bis heute im Lichte neuerer Forschung ANNE-MARIE BONNET Do 16-18, HS IX

Das Porträt von den Anfängen bis heute im Lichte neuerer Forschung ANNE-MARIE BONNET Do 16-18, HS IX LEHRVERANSTALTUNGEN DES KUNSTHISTORISCHEN INSTITUTS IM WINTERSEMESTER 2013/14 VORLESUNGEN Das Porträt von den Anfängen bis heute im Lichte neuerer Forschung ANNE-MARIE BONNET Do 16-18, HS IX Sakralarchitektur

Die, Witteisbacher in Lebensbildern

FRAGONARD 30. November Februar 2014

FRAGONARD 30. November Februar 2014 FRAGONARD 30. November 2013 23. Februar 2014 staatliche kunsthalle karlsruhe FRAGONARD Staatliche Kunsthalle Karlsruhe 30. November 2013 23. Februar 2014 Die Staatliche Kunsthalle Karlsruhe plant für den

Otto Mueller, Stehender Knabe und zwei Mädchen II

Siegelabgußsammlung im Stadtarchiv Rheinbach

THOMAS PRESSEMITTEILUNG

THOMAS PRESSEMITTEILUNG P A U L K L E E M U S I K U N D T H E A T E R I N L E B E N U N D W E R K W I E N A N D PAUL K L E E MUSIK UND THEATER IN LEBEN UND WERK 23. Februar - 12. Mai 2018 Eröffnung am Donnerstag, 22. Februar

150 Jahre CAHN - die Firmengeschichte von

Josef. scharl ZWISCHEN DEN ZEITEN. Wienand. Herausgegeben von Frank Schmidt und Karsten Müller

Josef. scharl ZWISCHEN DEN ZEITEN. Wienand. Herausgegeben von Frank Schmidt und Karsten Müller Josef ZWISCHEN DEN ZEITEN scharl Wienand Herausgegeben von Frank Schmidt und Karsten Müller DANK INHALT Für die Unterstützung der Ausstellung gilt folgenden Leihgebern unser besonderer Dank: Staatliche

PRESSENACHBERICHT für die NEUMEISTER Auktion VARIA 211 vom 17. Juli 2014

Kriegsgräberliste Ehrenfriedhof Weiskirchen

Kriegsgräberliste Ehrenfriedhof Weiskirchen Kriegsgräberliste Ehrenfriedhof Weiskirchen Familienname und Vorname Geburtstag Dienstgrad Todestag A d a m Philipp 05.02.1899 Gefreiter 06.01.1945 A d a m e s Theodor 27.02.1919 Schütze 27.05.1940 A l

WOLFGANG AMADEUS MOZART. Barbara Starešinič

WOLFGANG AMADEUS MOZART. Barbara Starešinič WOLFGANG AMADEUS MOZART Barbara Starešinič Allgemein über Mozart Geboren wurde Wolfgang Amadeus am 27. Januar 1756 als siebtes und letztes Kind der Familie Mozart in Salzburg. Allerdings überlebten nur

PRESSEVORBERICHT für die NEUMEISTER Auktion ALTE KUNST am 23. September 2015

MAGDALENA HAWLIK-VAN DE WATER BEGRÄBNISSTÄTTE DER HABSBURGER IN WIEN HERDER FREIBURG BASEL WIEN

MAGDALENA HAWLIK-VAN DE WATER BEGRÄBNISSTÄTTE DER HABSBURGER IN WIEN HERDER FREIBURG BASEL WIEN MAGDALENA HAWLIK-VAN DE WATER BEGRÄBNISSTÄTTE DER HABSBURGER IN WIEN HERDER FREIBURG BASEL WIEN INHALT 1. Vorwort 9 2. Vorwort 11 DAS ZEREMONIELL BEI TOD UND BEGRÄBNIS 13 Das Zeremoniell im Allgemeinen

Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften. Akademiebibliothek. Ausgewählte Literaturnachweise aus dem Bestand der Akademiebibliothek

Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften. Akademiebibliothek. Ausgewählte Literaturnachweise aus dem Bestand der Akademiebibliothek Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften Akademiebibliothek Ausgewählte Literaturnachweise aus dem Bestand der Akademiebibliothek Ludwig Justi Kunsthistoriker Berlin 2002 Bibliothek der Berlin-Brandenburgischen

Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr Egon Schiele Krumau an der Moldau Öl auf Leinwand, 1913/14 99,5 x 120,5 cm

Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr Egon Schiele Krumau an der Moldau Öl auf Leinwand, 1913/14 99,5 x 120,5 cm Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr. 655 Egon Schiele Krumau an der Moldau Öl auf Leinwand, 1913/14 99,5 x 120,5 cm Provenienzforschung bm:ukk LMP Dr. Sonja Niederacher 30. April 2011 Egon Schiele

II WILHELM LEIBL UND SEINE AKADEMIEFREUNDE THEODOR ALT UND RUDOLF HIRTH DU FRÊNES

II WILHELM LEIBL UND SEINE AKADEMIEFREUNDE THEODOR ALT UND RUDOLF HIRTH DU FRÊNES 98 KATALOG 99 II WILHELM LEIBL UND SEINE AKADEMIEFREUNDE THEODOR ALT UND RUDOLF HIRTH DU FRÊNES Darum weg mit allem Kram, wie großen Namen, Vermögen und wie all dieser Plunder heißt, und studiert die Natur,

RICHARD WAGNER SÄMTLICHE BRIEFE

Abgekürzt zitierte Literatur/Abkürzungen s. 10

Abgekürzt zitierte Literatur/Abkürzungen s. 10 Inhalt Inhaltsverzeichnis 3 Vorwort 8 Abgekürzt zitierte Literatur/Abkürzungen 10 Künstler alphabetisch 12 Zuordnung der dargestellten Personen (Claudia Jäger) 15 Kleine Einführung in geschichtliche Zusammenhänge

Kunst, Kunst, Kunst... für den guten Zweck! Paul Leimbach

Nikolaus Orlop. Alle Herrsc Bayerns. Herzöge, Kurfürsten, Könige - von Garibald I. bis Ludwig III. LangenMüller

Nikolaus Orlop. Alle Herrsc Bayerns. Herzöge, Kurfürsten, Könige - von Garibald I. bis Ludwig III. LangenMüller Nikolaus Orlop Alle Herrsc Bayerns Herzöge, Kurfürsten, Könige - von Garibald I. bis Ludwig III. LangenMüller Inhalt Vorwort zur ersten Auflage 11 Vorwort zur zweiten Auflage 13 Überblick über die bayerische

Kunsthandel im Nationalsozialismus:

Kunsthandel im Nationalsozialismus: Meike Hopp Kunsthandel im Nationalsozialismus: Adolf Weinmüller in München und Wien 2012 BÖHLAU VERLAG KÖLN WEIMAR WIEN INHALT Vorwort (Katrin Stell) - Warum NEUMEISTER seine Geschichte erforscht 9 Danksagung

Carl Hummel Werke aus dem Nachlass

Familien Grüttner in Bolkenhain/Schlesien

Familien Grüttner in Bolkenhain/Schlesien AHNENFORSCHUNG GRÜTTNER Familien Grüttner in Bolkenhain/Schlesien Transkriptionen und Sammlungen Karsten Grüttner 24.03.2016 Für Fragen, Quellenangaben, Korrekturen und Ergänzungen bitte ich um Kontaktaufnahme

Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr Egon Schiele Trauernde Frau Öl auf Holz, x 33,7 cm N 116, OK 154, L 201, JK 224

Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr Egon Schiele Trauernde Frau Öl auf Holz, x 33,7 cm N 116, OK 154, L 201, JK 224 Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr. 461 Egon Schiele Trauernde Frau Öl auf Holz, 1912 42 x 33,7 cm N 116, OK 154, L 201, JK 224 Provenienzforschung bm:ukk LMP Dr. Sonja Niederacher 30. April 2011

Ausstellung im Jüdischen Museum Frankfurt vom 28. November 2013 bis 23. Februar Eröffnung: Mittwoch, 27. November 2013, 20 Uhr

Ausstellung im Jüdischen Museum Frankfurt vom 28. November 2013 bis 23. Februar Eröffnung: Mittwoch, 27. November 2013, 20 Uhr 1938. Kunst, Künstler, Politik Ausstellung im Jüdischen Museum Frankfurt vom 28. November 2013 bis 23. Februar 2014 Eröffnung: Mittwoch, 27. November 2013, 20 Uhr Pressevorbesichtigung: Mittwoch, 27. Nov.

Einführung in die Kunst der Moderne und der Gegenwart ANNE-MARIE BONNET Do 16-18, HS IX

Einführung in die Kunst der Moderne und der Gegenwart ANNE-MARIE BONNET Do 16-18, HS IX LEHRVERANSTALTUNGEN DES KUNSTHISTORISCHEN INSTITUTS IM SOMMERSEMESTER 2015 VORLESUNGEN Einführung in die Kunst der Moderne und der Gegenwart Do 16-18, HS IX Architektur und Städtebau des 19. Jahrhunderts

Ägyptischen Museum Für Kinder ab sechs Jahren mit begleitenden Erwachsenen (F214000) Anmeldung aller Personen erforderlich bis

Ägyptischen Museum Für Kinder ab sechs Jahren mit begleitenden Erwachsenen (F214000) Anmeldung aller Personen erforderlich bis Münchner Volkshochschule Pressemitteilung MVHS im Museum/Führungen cordula.starke@mvhs.de Tel. 089/48006-6710 Fax 089/48006-6701 Herzlichen Dank für die Veröffentlichung unserer Termine. Oktober 2017 Ägyptisches

Deutsche Biographie Onlinefassung

Deutsche Biographie Onlinefassung Deutsche Biographie Onlinefassung NDB-Artikel Kern, Guido Joseph Kunsthistoriker, Maler und Graphiker, * 17.2.1878 Aachen, 15.1.1953 Füssen. Genealogie V Albert ( n. 1929), aus A., Industrieller u. Soz.pol.;

Name : Vorname : Meine Reise nach. Salzburg. Österreich. und nach Bayern

Name : Vorname : Meine Reise nach. Salzburg. Österreich. und nach Bayern Name : Vorname : Meine Reise nach. Österreich Salzburg und nach Bayern 29. November 03.Dezember 2010 Wir fahren nach Salzburg Treffpunkt: Wo? Wann? Um wie viel Uhr? Verkehrsmittel: Wir fahren mit. Stimmung:

INHALTSVERZEICHNIS REMBRANDTS LEBEN «.* *. 5 ERSTER TEIL ZWEITER TEIL

INHALTSVERZEICHNIS REMBRANDTS LEBEN «.* *. 5 ERSTER TEIL ZWEITER TEIL RE MB RAN DT INHALTSVERZEICHNIS ERSTER TEIL REMBRANDTS LEBEN «.* *. 5 ZWEITER TEIL R E M B R A N D T A L S M A L E R.... *... 2 3 I MIKROKOSMUS DIE LEIDENER JAHRE 25 MANIERA GRANDE DIE FRÜHE AMSTERDAMER

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Was sagt der Totenschdel? Das komplette Material finden Sie hier:

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Was sagt der Totenschdel? Das komplette Material finden Sie hier: Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form Auszug aus: Was sagt der Totenschdel? Das komplette Material finden Sie hier: School-Scout.de SCHOOL-SCOUT - Malerei interpretieren lernen Seite

Galerie dr. W. a. luz

Galerie dr. W. a. luz 67 S i B y L L E E H R i N G H A U S Galerie dr. W. a. luz deutsche Meister für MUseen Dr. Wilhelm August Luz, um 1950 1 Caspar David Friedrich,»Vision der christlichen Kirche«, um 1812, öl auf Leinwand,

Ein NS-verfolgungsbedingter Entzug ist nicht auszuschließen, nähere Umstände sind bisher nicht ermittelbar. Mahu, Cornelius (1613-1689) Stilleben mit Vögeln 17. Jh. 37 x 52 cm Öl auf Eichenholz Museum Wiesbaden Inventarnummer M. 16 Ergebnisse der Provenienzrecherche (Stand: 15.09.2010) Zusammenfassung Ein NS-verfolgungsbedingter

Sammlung Walther Kastner

Sammlung Walther Kastner 165 Raum H/14-15 Sammlung Walther Kastner Im Herbst 1974. übergab Univ.- Prof. Dr. Walther Kastner seine große Kunstsammlung dem Land Oberösterreich. Sie umfaßt mittelalterliche Plastiken, Tafelbilder

Deutsche Biographie Onlinefassung Deutsche Biographie Onlinefassung NDB-Artikel Lugo, Emil Maler, * 26.6.1840 Stockach bei Konstanz, 4.6.1902 München. (katholisch) Genealogie V Karl Alfons (1805 83), Amtsassessor in St., seit 1842 Hofgerichtsassessor,

Sommersemester 2014 B.A. Kunstgeschichte (Ein-Fach und Kernfach) (Stand: Änderungen möglich!) 1. Studienjahr

Sommersemester 2014 B.A. Kunstgeschichte (Ein-Fach und Kernfach) (Stand: Änderungen möglich!) 1. Studienjahr Sommersemester 2014 B.A. Kunstgeschichte (Ein-Fach und Kernfach) (Stand: 05.02.2014 Änderungen möglich!) KG A1: 1. Studienjahr MODUL KG A: GRUNDLAGEN (PFLICHT) Kunstgeschichte des Mittelalters Dieses Modul

Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr Egon Schiele Versinkende Sonne Öl auf Leinwand, x 90,5 cm. Provenienzforschung bm:ukk LMP Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr. 625 Egon Schiele Versinkende Sonne Öl auf Leinwand, 1913 90 x 90,5 cm Provenienzforschung bm:ukk LMP Dr. Sonja Niederacher 30. April 2011 Egon Schiele Versinkende

Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr Egon Schiele Kalvarienberg Öl auf Leinwand, ,7 x 80 cm. Provenienzforschung bm:ukk LMP

Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr Egon Schiele Kalvarienberg Öl auf Leinwand, ,7 x 80 cm. Provenienzforschung bm:ukk LMP Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr. 480 Egon Schiele Kalvarienberg Öl auf Leinwand, 1912 81,7 x 80 cm Provenienzforschung bm:ukk LMP Dr. Sonja Niederacher 30. April 2011 Egon Schiele Kalvarienberg

Damenporträt im orangenen Kleid / Öl auf Leinwand / 89 x 68 cm /

Damenporträt im orangenen Kleid / Öl auf Leinwand / 89 x 68 cm / Galerie Lehner Wien Getreidemarkt 1/8 Mezzanin, A-1060 Wien t: +43-1-5854623/23 / f: +43-1-5854623/30 e: wien@galerielehner.at Öffnungszeiten: Di - Fr: 14h-18h, Sa: 10h-13h HEINRICH KRAUSE Geboren am 9.

Bayerns Könige privat

Bayerns Könige privat Karl Eduard Vehse Bayerns Könige privat Bayerische Hofgeschichten Herausgegeben von Joachim Delbrück Anaconda Vehses Geschichte der deutschen Höfe seit der Reformation (48 Bände), Vierte Abteilung (Bd.