Anbauanleitung Seilwindenabausatz Mitsubishi Pajero V 60

Größe: px
Ab Seite anzeigen:

Download "Anbauanleitung Seilwindenabausatz Mitsubishi Pajero V 60"

Transkript

1 Anbauanleitung Seilwindenabausatz Mitsubishi Pajero V 60 Best.-Nr.: bzw. Z AL: Hier sehen sie den fertig montierten Seilwindenanbausatz. Bevor sie mit der Montage beginnen lesen sie bitte diese Anleitung und das Benutzerhandbuch der Seilwinde gut durch. Achtung: Bei Fahrten im öffentlichen Straßenverkehr muß das Rollenseilfenster mit der Kunststoffabdeckung Best.nr.: abgedeckt werden.

2 Stückliste Seilwindenanbausatz Mitsubishi Pajero V 60 Best.nr.: bzw. Z J D C A I K B L H F E 3 x Gewindeplatte ( A ) 1 x Grundträger hinten ( B ) 1 x Flacheisen mit Gewinde ( C ) 1 x Grundträger vorne ( D ) 2 x Distanzplatte für Stabilisator ( E ) 2 x Gewindeplatte ( F ) 2 x Scheibe abgedreht ( H ) 1 x Abschleppöse ( I ) 1 x Seilwindenkassette ( J ) 1 x Schaltkastenhalter ( K ) 2 x Kennzeichenhalter ( L ) 1 x Kabelsatz K 1 x Steckdose ( 2 m ) x Kunststoffabdeckung x Schraube M 12 x 30 3 x Schraube M 12 x 40 2 x Schraube M 12 x 60 2 x Mutter M x U Scheibe M x Federring M 12 4 x Schraube M 10 x 30 4 x Schraube M 10 x 1.25 x 40 8 x U Scheibe M 10 8 x Federring M 10 6 x Senkkopfschraube M 8 x 20 2 x Schraube M 5 x 25 2 x Mutter M 5 4 x U Scheibe M 5 2 x Federring M 5 1 x Gutachten 1 x Anbauanleitung AL 1080

3 1 - Demontieren sie den Unterfahrschutz, den Kühlergrill und den Stoßfänger. - Schrauben sie die Befestigungsschellen des Stabilisators ab ( Bild 1 ). Z 2 - Führen sie bei ( Z ) die drei Gewindeplatten ( A ) in die hintere Quertraverse ein und positionieren sie diese ( evtl. mit Schweißdraht oder ähnl. ) über den dort vorhandenen, drei mittleren Bohrungen.

4 B 3 - Schrauben sie den hinteren Grundträger ( B ) wie in Bild 3 zu sehen, mit den Schrauben M 12 x 30 in den Gewindeplatten ( A ) an der hinteren Quertraverse lose an. C 4 - Stecken sie das Flacheisen ( C ) so in die vordere Quertraverse das sich die Gewinde mit den, in der Quertraverse vorhandenen Bohrungen decken.

5 5 D Y - Führen sie den Grundträger ( D ) von unten wie in Bild 5 gezeigt hinten an die Quertraverse und schrauben sie ihn mit den Schrauben M 12 x 40 bei ( Y ) in ( C ) an der Quertraverse lose an. B 6 X D - Verbinden sie ( D ) bei ( X ) mit ( B ) verwenden sie die Senkkopfschraubenchrauben M 8 x 20.

6 F 7 - Legen sie die Gewindeplatten ( F ) wie in Bild 7 zu sehen links und rechts in die Original Abschleppösen ein. F M 10 x 30 M 12 x 60 I H 8 - Befestigen sie ( D ) wie in Bild 8 gezeigt an der Original Abschleppöse. - Die Abschleppöse ( I ) wird nur auf der linken Seite montiert.

7 E 8 - Legen sie die Distanzplatte ( E ) wie in Bild 8 zu sehen ein. 9 - Schrauben sie den Stabilisator zusammen mit ( E ) und ( D ) lose an, verwenden sie die Schrauben M 10 x 1.25 x 40.

8 M 12 x J - Setzen sie Seilwindenkassette ( J ) wie in Bild 10 zu sehen auf die beiden Grundträger auf und befestigen sie diese mit den Schrauben M 12 x Ziehen sie alle Schrauben fest an Befestigen sie die Steckdose mit den Schrauben M 5 x 25 an ( J ). - Versetzen sie die Hupen wie in Bild 13 zu sehen.

9 12 - Falls noch nicht geschehen drehen sie das Getriebe der Seilwinde, bis der Freilaufhebel in der, in Bild 12 gezeigten Position ist. - Dazu lösen sie die Inbusschrauben des Getriebes, ziehen dieses etwa 2 3 mm zurück und drehen es in die gewünschte Position Setzen sie die Seilwinde wie in Bild 13 gezeigt, in die Seilwindenkassette und befestigen sie diese wie im Benutzerhandbuch der Seilwinde beschrieben. - Verlegen sie das Massekabel des Seilwindenmotors zum Minuspol der Batterie.

10 14 - Schrauben sie den Schaltkastenhalter ( K ) wie in Bild 14 gezeigt an den Schaltkasten. W 15 - Schrauben sie den Schaltkastenhalter an der in Bild 15 gezeigten Stelle mit den dort vorhandenen Original Schrauben fest. - Verlegen sie die Kabel F1, F2 und A des Schaltkastens fachgerecht zum Seilwindenmotor. - Verlegen sie das rote Pluskabel fachgerecht zum Pluspol der Batterie. - Verlegen sie das Kabel der Steckdose fachgerecht zum Schaltksten. - Schließen sie alle Kabel wie im Benutzerhandbuch der Seilwinde beschrieben an. - Das Massekabel des Schaltkstens und der Steckdose schrauben sie bei ( W ) mit an.

11 560 mm 16 -Schneiden sie den Stoßfänger wie in Bild 16 beschrieben aus Montieren sie den Stoßfänger. - Schrauben sie das Rollenseilfenster zusammen mit den beiden Kennzeichenhaltern ( L ) fest, verwenden sie die Schrauben M 10 x Befestigen sie den Haken am Seil.

12 30 mm 30 mm 18 - Schneiden sie den Unterfahrschutz, wie in Bild 18 beschrieben aus. - Sorgen sie für guten Korrossionsschutz. - Montieren sie den Unterfahrschutz. - Montieren sie den Kühlergrill Befestigen sie das Kennzeichen.

Anbauanleitung Seilwindenanbausatz Nissan Patrol GR ( Y 61 )

Anbauanleitung Seilwindenanbausatz Nissan Patrol GR ( Y 61 ) Am Schwimmbad 8 95326 Kulmbach Tel. 09221 / 95620 Fax 09221 / 956222 email: verkauf@taubenreuther.de Anbauanleitung Seilwindenanbausatz Nissan Patrol GR ( Y 61 ) Best.Nr.: 16 3680 AL: 1025 07 1 Bauen sie

Mehr

Anbauanleitung Seilwindenanbausatz Fitting instruction winch mounting kit Nissan Navara 2,5L D401 D40 - R51

Anbauanleitung Seilwindenanbausatz Fitting instruction winch mounting kit Nissan Navara 2,5L D401 D40 - R51 Am Schwimmbad 8 95326 Kulmbach Tel. 09221 / 95620 Fax 09221 / 956222 e-mail: verkauf@taubenreuther.de Anbauanleitung Seilwindenanbausatz Fitting instruction winch mounting kit Nissan Navara 2,5L D401 D40

Mehr

H & B - Technik GmbH. Anbauanleitung. H & B Technik Korntankerhöhung. Case IH Axial Flow 1680/2188/2388. Hülsewig & Brakowski

H & B - Technik GmbH. Anbauanleitung. H & B Technik Korntankerhöhung. Case IH Axial Flow 1680/2188/2388. Hülsewig & Brakowski H & B - Technik GmbH Hülsewig & Brakowski Entwicklung Maschinenbau Landtechnik/Ersatzteile Edelstahlverarbeitung Vinner Straße 156, D-33729 Bielefeld, Tel. +49 (0)521/392222 Fax 392109 Anbauanleitung H

Mehr

Hier sehen sie die fertig montierte Ansaugluftverlängerung /Schnorchel. Bevor sie mit der Montage beginnen, lesen sie bitte diese Anleitung gut durch.

Hier sehen sie die fertig montierte Ansaugluftverlängerung /Schnorchel. Bevor sie mit der Montage beginnen, lesen sie bitte diese Anleitung gut durch. Am Schwimmbad 8 95326 Kulmbach Tel. 09221 / 95620 Fax 09221 / 956222 e-mail: verkauf@taubenreuther.de Anbauanleitung: Snorkel Mitsubishi L200 ab Bj.2015 AL: 2108-00 Best.Nr.: Z 5715193 und 2-9193 Hier

Mehr

Einbauanleitung SEILWINDENSYSTEM Ford Ranger

Einbauanleitung SEILWINDENSYSTEM Ford Ranger Einbauanleitung SEILWINDENSYSTEM Ford Ranger Alpha 9.9. HSW9900RANG www.horntools.com Vorstellung der Komponenten STÜCKLISTE Bauteile: Stk. Bild ZeichnungsNr.: Beschreibung 2 RANG_01-13 Unterlage Rohrhalter

Mehr

Einbauanleitung ELEKTROWINDE

Einbauanleitung ELEKTROWINDE Einbauanleitung ELEKTROWINDE Für Modell: HSW9900LUX Toyota Hilux www.horntools.com Einbauanleitung für Toyota Hilux HSW9900LUX toyo0002 Front demontieren wie auf Abbildung 2 zu sehen. infobox horntools

Mehr

Montage-Anleitung Rumpfverkleidung für Logo 600 SE Carbon Chassi

Montage-Anleitung Rumpfverkleidung für Logo 600 SE Carbon Chassi Montage-Anleitung Rumpfverkleidung für Logo 600 SE Carbon Chassi 1.Lieferumfang Rumpf-Frontteil Rumpf-Heckteil Rumpfabschlusskappe Seitenleitwerk Cfk Seitenteil Heckgetriebe Kufenbügel Kufenrohre Kufenbefestigungsschellen

Mehr

Umbau Kabelbaum ROTAX MAX evo. Rotax Micro, Mini, Junior und MAX

Umbau Kabelbaum ROTAX MAX evo. Rotax Micro, Mini, Junior und MAX Umbau Kabelbaum ROTAX MAX evo Rotax Micro, Mini, Junior und MAX Wichtige Information Mit dem Rotax Evo Kabelbaum ist es nicht mehr notwendig, den Plus- oder Minuspol bei Nichtgebrauch von der Batterie

Mehr

Montageanleitung Anhängerkupplung von Westfalia mit Erich Jäger E-Satz BMW E91 BJ2012

Montageanleitung Anhängerkupplung von Westfalia mit Erich Jäger E-Satz BMW E91 BJ2012 Montageanleitung Anhängerkupplung von Westfalia mit Erich Jäger E-Satz BMW E91 BJ2012 1. Allgemeine Anmerkungen Die Westfalia Unterlagen gelten für viele Modelle. Es ist zu empfehlen, vor der Montage die

Mehr

H & B - Technik GmbH. Anbauanleitung. H & B Technik Spreuverteiler. Case IH Axial Flow 1660/2166/ /2188/2388. Hülsewig & Brakowski

H & B - Technik GmbH. Anbauanleitung. H & B Technik Spreuverteiler. Case IH Axial Flow 1660/2166/ /2188/2388. Hülsewig & Brakowski H & B - Technik GmbH Hülsewig & Brakowski Entwicklung Maschinenbau Landtechnik/Ersatzteile Edelstahlverarbeitung Vinner Straße 156, D-33729 Bielefeld, Tel. +49 (0)521/392222 Fax 392109 Anbauanleitung H

Mehr

Anbau- und Betriebsanleitung

Anbau- und Betriebsanleitung - 1 - Vinner Straße 156, D-33729 Bielefeld, Tel. +49 (0)521/392222 Fax 392109 Anbau- und Betriebsanleitung H & B Technik Rapsvorsatz Claas Lexion www.hb-technik.com - 1 - - 2 - Allgemeines Jeder H & B

Mehr

Montageanleitung ECKLAFANT Verlängerungsset für 3 und 4 Fahrräder

Montageanleitung ECKLAFANT Verlängerungsset für 3 und 4 Fahrräder Montageanleitung ECKLAFANT Verlängerungsset für 3 und 4 Fahrräder Entnehmen Sie den ECKLAFANT aus der Verpackung und legen den Träger mit der Unterseite nach oben auf einen Tisch oder eine ähnliche Unterlage.

Mehr

Montageanleitung Innenbeschattung. Die Montage-/Bedienungsanleitung muss vor der Montage und der ersten Benutzung der Innenbeschattung

Montageanleitung Innenbeschattung. Die Montage-/Bedienungsanleitung muss vor der Montage und der ersten Benutzung der Innenbeschattung Markisen Montageanleitung Innenbeschattung Lesen der Montage-/ Bedienungsanleitung Die Montage-/Bedienungsanleitung muss vor der Montage und der ersten Benutzung der Innenbeschattung gelesen werden. Für

Mehr

2002-2004 Yamaha Road Star Installationsanleitung Parts List

2002-2004 Yamaha Road Star Installationsanleitung Parts List 2002-2004 Yamaha Road Star Installationsanleitung Parts List 1 Power Commander Button Adjustment Display 1 USB Kabel 1 CD-ROM 1 Installationsanleitung 1 Poweradapter 2 Power Commander Aufkleber 2 Dynojet

Mehr

Aufbauanleitung Vario-Support (als Ergänzung zur Aufbauanleitung des verwendeten Zürn-Schneidwerkswagens)

Aufbauanleitung Vario-Support (als Ergänzung zur Aufbauanleitung des verwendeten Zürn-Schneidwerkswagens) Aufbauanleitung Vario-Support (als Ergänzung zur Aufbauanleitung des verwendeten Zürn-Schneidwerkswagens) Im Bild: SWW 00 mit vario support 5 Ft Bausatz vario support Auflagenbefestigungen Hydraulikpumpe

Mehr

Umbau Kabelbaum ROTAX DD2 evo

Umbau Kabelbaum ROTAX DD2 evo Umbau Kabelbaum ROTAX DD2 evo Wichtige Information Mit dem Rotax Evo Kabelbaum ist es nicht mehr notwendig, den Plus- oder Minuspol bei Nichtgebrauch von der Batterie zu trennen. Es genügt den Multifunktionsschalter

Mehr

MONTAGE-ANLEITUNG ENGADIN

MONTAGE-ANLEITUNG ENGADIN MONTAGE-ANLEITUNG ENGADIN Herzlichen Glückwunsch zu Ihrem Kauf eines Engadins. Sie haben Sich für ein qualitativ hochwertiges Produkt entschieden, welches Ihnen viel Freude bereiten wird. Mit den nachfolgenden

Mehr

führen Sie (1x) Bolzen-Platte mit (1x) PVC Unterleg-Block ein, wie vorher in Schritt 4 beschrieben, (Bild 8). Markieren Sie die Position der Bolzen-Pl

führen Sie (1x) Bolzen-Platte mit (1x) PVC Unterleg-Block ein, wie vorher in Schritt 4 beschrieben, (Bild 8). Markieren Sie die Position der Bolzen-Pl Montageanleitung Trittbretter Mercedes Benz ML350 2012- Teile Liste: Menge Bezeichnung Menge Bezeichnung 1x Trittbrett Fahrerseite / links 6x Sicherungsscheibe 12mm 1x Trittbrett Beifahrerseite / rechts

Mehr

Pk-Power Dragon Dokumentation & Installation GSXR 1000 K5-K6

Pk-Power Dragon Dokumentation & Installation GSXR 1000 K5-K6 Pk-Power Dragon Dokumentation & Installation GSXR 1000 K5-K6 Version 1.1 1 Anschlussbeschreibung Auf der unteren Seite des Pk-Power Dragon Gerätes befindet sich zu jedem Anschluss eine Schraube. Lockern

Mehr

HKD / GOT. Umbauanleitung Türanschlag

HKD / GOT. Umbauanleitung Türanschlag HKD / GOT Umbauanleitung Türanschlag 1 1 2 3 4 5 6 2 INHALT Inhalt...2 Lieferumfang...3 Benötigtes Werkzeug... 3 Umbau des Türanschlags... 4 Ergänzungen HKD 2.2 und HKD 2.6... 6 Umbau der Feuerungstür...6

Mehr

Einbauanleitung 2. Batterie VW T5

Einbauanleitung 2. Batterie VW T5 Einbauanleitung 2. Batterie VW T5 Stückliste ca.3 mtr. ca. 30 cm ca.3 mtr. ca. 30 cm 1 Set Optional: 12-V-Steckdose Kabelsatz (+ und -) für 12-V-Steckdose mit Stecksicherungshalter Sicherung 15A für Absicherung

Mehr

Elektrobaukasten - 8 Schaltungen

Elektrobaukasten - 8 Schaltungen Elektrobaukasten - 8 Schaltungen Arbeitsblatt Arbeitsblätter gratis zum Herunterladen www.aduis.com Name: Klasse: Stückliste: Teile: Werkzeugvorschlag: 1 Sperrholz 250 / 150 / 10 mm A Bleistift, Lineal

Mehr

Montage-Anleitung Rumpfverkleidung

Montage-Anleitung Rumpfverkleidung Montage-Anleitung Rumpfverkleidung 1.Lieferumfang Rumpf-Frontteil Rumpf-Heckteil Rumpfabschlusskappe Seitenleitwerk Cfk Seitenteil Heckgetriebe Kufenbügel Kufenrohre Kufenbefestigungsschellen Befestigungsmaterial

Mehr

Einbauhinweise für CAE ULTRA-SHIFTER Unterflur Renault Clio III RS Seilzuggetriebe

Einbauhinweise für CAE ULTRA-SHIFTER Unterflur Renault Clio III RS Seilzuggetriebe CAE Shifting Technology 45141 ESSEN Christian Au Leimkugelstrasse 3 45141 Essen Phone +49 201 8777 802 e-mail: info@cae-racing.de www.cae-racing.de Einbauhinweise für CAE ULTRA-SHIFTER Unterflur Renault

Mehr

AEV JK Geräteträger mit Frontschutzeinrichtung. Montageanleitung

AEV JK Geräteträger mit Frontschutzeinrichtung. Montageanleitung AEV JK Geräteträger Montageanleitung 1 Gesamtübersicht Teile 2 Erst lesen, dann schrauben! Um zu gewährleisten, daß dieses Teil korrekt montiert wird, empfehlen wir, die Montageanleitung vor der Installation

Mehr

MONTAGE-ANLEITUNG SCHALTWIPPEN SYSTEM 125 MAX-DD2 Mod.09

MONTAGE-ANLEITUNG SCHALTWIPPEN SYSTEM 125 MAX-DD2 Mod.09 INFORMATION MONTAGE-ANLEITUNG SCHALTWIPPEN SYSTEM 125 MAX-DD2 Mod.09 1) Inhalt des neuen Schaltwippen-Systems: 2 3 13 15 1 14 12 9 10 4 6 7 5 11 16 8 Bild Anz. Beschreibung Gebrauch 1 2 Bowdenzug 1,9 m

Mehr

Beschreibung Best. Nr. Abmessungen Material Anzahl

Beschreibung Best. Nr. Abmessungen Material Anzahl PROFRAME Tuning Chassis Push Pull für T Rex 600 ESP (Best. Nr. 490pp) Stückliste: Beschreibung Best. Nr. Abmessungen Material Anzahl Chassis-Oberteil 490/1 Carbon 2 Chassis-Unterteil 490/2 Carbon 2 Reglerplatte

Mehr

Sitzheizung in Hyundai i20 (Modell 2011) einbauen / nachrüsten

Sitzheizung in Hyundai i20 (Modell 2011) einbauen / nachrüsten Sitzheizung in Hyundai i20 (Modell 2011) einbauen / nachrüsten Ich habe mich für Carbon - Heizmatten der Firma Systafex mit einem 5-Stufen-Schalter zur Temperatur-Regulierung entschieden. Beschreibung

Mehr

Montageanleitung Stützrad Wildkrautbürste WB 350

Montageanleitung Stützrad Wildkrautbürste WB 350 Montageanleitung Stützrad Wildkrautbürste WB 350 Sprache der Originalbetriebsanleitung: deutsch. Für weitere Verwendung aufbewahren! 4KM-Z-S65 Änd.-Stand: chten Sie auf Ihre Sicherheit! Lesen Sie vor dem

Mehr

Tageszeit belüftetes Strahlungsschutzschild - Manuelle Anleitung

Tageszeit belüftetes Strahlungsschutzschild - Manuelle Anleitung Tageszeit belüftetes Strahlungsschutzschild - Manuelle Anleitung Für Vantage Pro2 & Vantage Pro 2 Plus Stationen Einleitung In dieser Anleitung wird beschrieben wie das tageszeit-belüftete Strahlungsschutzschild

Mehr

FÜR MODELLE: 8/28/06 3:31:08 PM AUFBAUANLEITUNG. Heben Sie diese Sicherheitshinweise auf SELECT. Rev

FÜR MODELLE: 8/28/06 3:31:08 PM AUFBAUANLEITUNG. Heben Sie diese Sicherheitshinweise auf SELECT. Rev STOP START SELECT Rev. 1.0 060707 FÜR MODELLE: Andes 409 Andes 509 AUFBAUANLEITUNG Heben Sie diese Sicherheitshinweise auf 8/28/06 3:31:08 PM STOP START SELECT A UFBAU KONSOLE OBERE ARMSTANGE WICHTIG:

Mehr

Knutschi. Einbau Wechselrichter (Schritt 1)

Knutschi. Einbau Wechselrichter (Schritt 1) Einbau Wechselrichter (Schritt 1) Nach eineinhalb Jahren ohne Wechselrichter gewinnt unsere Bequemlichkeit. Ich habe einen eingebaut, der Grund: Wechselrichter einschalten, Kaffeemaschine einschalten,

Mehr

Einbauanleitung VW LUPO 1.4i- 16V

Einbauanleitung VW LUPO 1.4i- 16V Einbauanleitung VW LUPO 1.4i- 16V 1. Fahrzeug auf Hebebühne sicher aufheben. Motorhaube öffnen und Plus- und Minuspol der Batterrie abklemmen. ( SW10 ) 2. Steuergerät ausbauen. Dazu Kunststoffabdeckung

Mehr

HYDRONIC B 5 W S in Chrysler Jeep Grand Cherokee Baujahr 2001 / mit Klimaautomatik / mit Automatikgetriebe 4,7 l Hubraum / V 8 / 190 kw

HYDRONIC B 5 W S in Chrysler Jeep Grand Cherokee Baujahr 2001 / mit Klimaautomatik / mit Automatikgetriebe 4,7 l Hubraum / V 8 / 190 kw Einbauvorschlag Eberspächer J. Eberspächer GmbH & Co. KG Eberspächerstr. 24 D - 73730 Esslingen Telefon (zentral) (0711) 939-00 Telefax (0711) 939-0500 www.eberspaecher.com HYDRONIC B 5 W S in Chrysler

Mehr

Montageanleitung TAMIYA

Montageanleitung TAMIYA Montageanleitung TAMIYA ( SCANIA R470 HIGHLINE ) Diese Anleitung beschreibt die Schritte, die notwendig sind, um den Absetzkipper / WELAKI auf ein TAMIYA Chassis zu montieren. Dabei gehen wir in dieser

Mehr

HINWEIS: Bitte überprüfen Sie alle Teile bevor sie lackiert werden hinsichtlich ihrer Passgenauigkeit und Funktionalität.

HINWEIS: Bitte überprüfen Sie alle Teile bevor sie lackiert werden hinsichtlich ihrer Passgenauigkeit und Funktionalität. Lieferumfang: 1x Verkleidungsscheibe 1x Verkleidung 1x Vorbau für Desierto 1x vormontierte Scheinwerfereinheit 2x Innensechskantschraube M6x30 4x U-Scheibe M6 groß 2x Mutter M6 selbstsichernd 1x U-Scheibe

Mehr

3 Positionslicht 2 Lampenhalterung (nur Kit ) 2 Schlossschraube (Nr. 10 x 1/2") (nur Kit ) 4 Bauen Sie die Positionslichter ein.

3 Positionslicht 2 Lampenhalterung (nur Kit ) 2 Schlossschraube (Nr. 10 x 1/2) (nur Kit ) 4 Bauen Sie die Positionslichter ein. Beleuchtung gemäß StVZO Nutzfahrzeuge der Serie Workman HD ab 202 Modellnr. 20-5030 Modellnr. 20-5045 Form No. 3386-907 Rev A Installationsanweisungen WARNUNG: KALIFORNIEN Warnung zu Proposition 65 Dieses

Mehr

Einbauanleitung zur Umrüstung auf Facelift-Rückleuchten BMW 5er E61 Touring

Einbauanleitung zur Umrüstung auf Facelift-Rückleuchten BMW 5er E61 Touring Einbauanleitung zur Umrüstung auf Facelift-Rückleuchten BMW 5er E61 Touring 1. Kofferraum- Seitenverkleidungen links und rechts ausbauen. 2. Beide äußeren alten Rückleuchten ausbauen und durch die Facelift

Mehr

HYDRONIC D 5 W S in Grand Cherokee Limited 2,7 CRD Baujahr 2002 / mit Klimaanlage 2,7 l Hubraum / 120 kw/ Automatikgetriebe

HYDRONIC D 5 W S in Grand Cherokee Limited 2,7 CRD Baujahr 2002 / mit Klimaanlage 2,7 l Hubraum / 120 kw/ Automatikgetriebe Einbauvorschlag Eberspächer J. Eberspächer GmbH & Co. KG Eberspächerstr. 24 D - 73730 Esslingen Service-Hotline 0800 1234 300 Telefax 01805 26 26 24 www.eberspaecher.com HYDRONIC D 5 W S in Grand Cherokee

Mehr

LED-Leselampe Metall

LED-Leselampe Metall 111.264 LED-Leselampe Metall Benötigtes Werkzeug: Metallbohrer ø2,/3/4/6 mm Gewindebohrer M3mm 90 -Kegelsenker Laubsäge mit Metallsägeblatt Werkstattfeile + Schlüsselfeile Maschinenschraubstock mit Schonbacken

Mehr

S 1000 RR. Einbauanleitung für Felgen AR5YV/H. Achtung: Der Einbau darf nur durch eine Fachwerkstätte erfolgen!

S 1000 RR. Einbauanleitung für Felgen AR5YV/H. Achtung: Der Einbau darf nur durch eine Fachwerkstätte erfolgen! Seite 1 von 5 BMW S 1000 RR Einbauanleitung für Felgen AR5YV/H Achtung: Der Einbau darf nur durch eine Fachwerkstätte erfolgen! Hinterrad: 1. Fahrzeug mit geeigneten Montageständern vorne und hinten aufbocken

Mehr

Veloce XL Elektrik Anleitung

Veloce XL Elektrik Anleitung Veloce XL Elektrik Anleitung getveloce.com Version 1.2.1 April 2017 Inhalt Hinweise... 3 Allgemein... 3 Werkzeug... 3 Warnhinweis... 4 1.Steuergerät... 5 1.1.Benötigte Teile... 5 1.2. Montage des Motorrelais...

Mehr

Einbauanleitung der ATH-Nebelscheinwerfer Mazda MX5 NB

Einbauanleitung der ATH-Nebelscheinwerfer Mazda MX5 NB Einbauanleitung der ATH-Nebelscheinwerfer Mazda MX5 NB Diese Anleitung beschreibt den Einbau der ATH-Nebelscheinwerfer im MX-5 (NB) Was gebraucht wird: - Nebelscheinwerfer-Kit für Serienstoßstange von

Mehr

Anbauanleitung zu Mittelmotor Umbausatz DU250 ohne Rücktritt Artikelnummer P

Anbauanleitung zu Mittelmotor Umbausatz DU250 ohne Rücktritt Artikelnummer P Anbauanleitung zu Mittelmotor Umbausatz DU250 ohne Rücktritt Artikelnummer P985000000101000 1. Montage Mittelmotor 2. Montage des LCDisplay und des Bedienteils 3. Montage Tachosensor 4. Montage Bremsarmaturen

Mehr

Blinki für Fahrrad. Verkehr: Sicherheit geht vor! N

Blinki für Fahrrad. Verkehr: Sicherheit geht vor! N linki für ahrrad Verkehr: Sicherheit geht vor! linki am Lenker duis - passed linki an der Sattelstütze linki auf dem Helm rbeitsblatt azu passende rbeitsblätter gratis zum Herunterladen www.aduis.com Name:

Mehr

Kabelbaum für E-Spindeln Zugmaschine Greensmaster 3320 oder 3420 TriFlex. Vorbereiten der Maschine WARNUNG: Installationsanweisungen

Kabelbaum für E-Spindeln Zugmaschine Greensmaster 3320 oder 3420 TriFlex. Vorbereiten der Maschine WARNUNG: Installationsanweisungen Form No. Kabelbaum für E-Spindeln Zugmaschine Greensmaster 3320 oder 3420 TriFlex Modellnr. 131-8758 3394-597 Rev A Installationsanweisungen WARNUNG: KALIFORNIEN Warnung zu Proposition 65 Dieses Produkt

Mehr

Montageanleitung. Bi-XENON-Scheinwerfer für VW T5 mit automatischer Leuchtweitenregulierung Scheinwerferreinigungsanlage.

Montageanleitung. Bi-XENON-Scheinwerfer für VW T5 mit automatischer Leuchtweitenregulierung Scheinwerferreinigungsanlage. Montageanleitung Bi-XENON-Scheinwerfer für VW T5 mit automatischer Leuchtweitenregulierung Scheinwerferreinigungsanlage Stückliste 1 Stück Bi-Xenon Scheinwerfer links 1 Stück Bi-Xenon Scheinwerfer rechts

Mehr

Einbauanleitung einer Bluetooth FSE

Einbauanleitung einer Bluetooth FSE Einbauanleitung einer Bluetooth FSE 1. Vorwort Bei dieser Einbauanleitung handelt es sich um eine beispielhafte Einbauanleitung einer Bluetooth FSE in einen Mitsubishi Outlander II. 1.1 Fahrzeug Marke

Mehr

Kabelsystem zur Datenverteilung Installation

Kabelsystem zur Datenverteilung Installation Kabelsystem zur Datenverteilung Installation Übersicht Das Kabelsystem zur Datenverteilung stellt ein High-Density-Verbindungssystem zum Zusammenschluss von Racks für Daten- und Telekommunikationsgeräte

Mehr

Vinner Straße 156, D Bielefeld, Tel. +49 (0)521/ Fax Anbauanleitung. Case IH Axial Flow. 1660/2166/2366 und 1680/2188/2388

Vinner Straße 156, D Bielefeld, Tel. +49 (0)521/ Fax Anbauanleitung. Case IH Axial Flow. 1660/2166/2366 und 1680/2188/2388 H & B - Technik GmbH Hülsewig & Brakowski Entwicklung Maschinenbau Landtechnik/Ersatzteile Edelstahlverarbeitung Vinner Straße 156, D-33729 Bielefeld, Tel. +49 (0)521/392222 Fax 392109 Anbauanleitung H

Mehr

Montageanleitung Elektrobausatz F N R Schalter

Montageanleitung Elektrobausatz F N R Schalter Montageanleitung Elektrobausatz F N R Schalter Montageanleitung Stand Autor Gültig für 10.04.2013 TG5XX5 AHL Übersicht Montage Elektrobausatz Mechanisches Steuergerät I-595-0023 Achtung: Die Griffschale(Joystick)

Mehr

MONTAGE TOP CASE VERSION 1

MONTAGE TOP CASE VERSION 1 MONTAGE TOP CASE VERSION 1 Der Montagesatz für den Gepäckträger besteht aus folgenden Einzelteilen. (unter der Sitzbank) Befestigen Sie den Gepäckträger mittels der beigepackten Schrauben am Fahrzeug und

Mehr

Ausbau Originalairbox CBR1000RR, SC

Ausbau Originalairbox CBR1000RR, SC Grundsatz: Diese Anleitung dient dazu die Originale Aribox auszubauen, damit die Durbahn Carbon Airbox montiert werden kann. Sämtliche Angaben sind unverbindlich und jegliche Verantwortung für allfällige

Mehr

Kabinen-Montage bitte wie folgt vornehmen:

Kabinen-Montage bitte wie folgt vornehmen: Kabinen-Montage bitte wie folgt vornehmen: 1. Fertig geschweißten Bodenrahmen - ohne Holzroste - auflegen. Die Profilnut des Bodenrahmens mit den bereits eingeschobenen Nutensteinen zeigt dabei nach oben.

Mehr

Krauser GmbH An der Steinmauer 6 D Pirmasens Tel.: Fax:

Krauser GmbH An der Steinmauer 6 D Pirmasens Tel.: Fax: 60.967 schwarz 60.965 schwarz 4001.050.11 schwarz 4001.048.11 schwarz Montage Der Bausatz umfaßt die folgenden Teile: Stück Bestellnr. Bezeichnung 70000706 C-Bow schwarz 1 70000759 Halteadapter links 1

Mehr

Bauanleitung. DIY-M-KIT 200W Quader

Bauanleitung. DIY-M-KIT 200W Quader Bauanleitung DIY-M-KIT 200W Quader Teileliste DIY-M-Kit 200W Quader egraf Graphit Wärmeleitpad ree XB 3500 D 3500K 3 Step (N0D35G) IDEAL LED Array older 50-2303R IDEAL Reflektor Adapter 50-2300AN Ledil

Mehr

Einbau-Anweisung Elektro-Zubehörsatz

Einbau-Anweisung Elektro-Zubehörsatz Einbau-Anweisung Elektro-Zubehörsatz Teilenummer 5308s Distributed by MVG- Metallverarbeitungsgesellschaft mbh Änderung des Lieferumfanges vorbehalten Printed in West Germany by MVG Fahrzeugtyp: Mazda

Mehr

UT-CG010EPS R Set Magnete und Kabeldurchführungen SR-RE EPS. UT-CG010ATEPS R Set Magnete und Kabeldurchführungen ATH EPS

UT-CG010EPS R Set Magnete und Kabeldurchführungen SR-RE EPS. UT-CG010ATEPS R Set Magnete und Kabeldurchführungen ATH EPS MONTAGE 1 - RUNDE POWER UNIT (LÖSUNG 2) 1.1 - ANBRINGUNG IM INNEREN DES SATTELROHRS MIT KABELN NACH OBEN (MIT MEHR PLATZBEDARF NACH UNTEN) Empfohlen bei kleineren Rahmen, bei denen die Power Unit an der

Mehr

Volkswagen Marine. Bootsmotoren von. Einbauanleitung EA01. Anschluss-Kit für Warmwasserboiler/ Motorbetriebene Heizung

Volkswagen Marine. Bootsmotoren von. Einbauanleitung EA01. Anschluss-Kit für Warmwasserboiler/ Motorbetriebene Heizung Einbauanleitung EA01 Anschluss-Kit für Warmwasserboiler/ Motorbetriebene Heizung Bootsmotoren von Volkswagen Marine TDI 100-5 TDI 120-5 TDI 150-5 TDI 150-5D SDI 55-5 SDI 75-5 Anschluss-Kit für Warmwasserboiler/Motorbetriebene

Mehr

Zubehör-Montageanleitung

Zubehör-Montageanleitung Zubehör-Montageanleitung Vielen Dank, dass Sie sich für diesen Triumph Originalzubehörsatz entschieden haben. Dieser Zubehörsatz ist das Ergebnis der bewährten Entwurfs- und Konstruktionstechnik, der eingehenden

Mehr

HYDRONIC D 5 W S in Audi A4 TDi Baujahr 1998 / 2,5 l Hubraum / V 6 / 110 kw / mit Klimaautomatik

HYDRONIC D 5 W S in Audi A4 TDi Baujahr 1998 / 2,5 l Hubraum / V 6 / 110 kw / mit Klimaautomatik Einbauvorschlag Eberspächer J. Eberspächer GmbH & Co. Eberspächerstr. 24 D - 73730 Esslingen Telefon (zentral) (0711) 939-00 Telefax (0711) 939-0500 www.eberspaecher.de HYDRONIC D 5 W S in Audi A4 TDi

Mehr

Anleitung für den Einbau einer Soundanlage mit einem Concert II+

Anleitung für den Einbau einer Soundanlage mit einem Concert II+ Haftungsausschluss - Hiermit schließe ich jegliche Gewährleistung bzw. Haftung aus. Diese Anleitung soll einen möglichen Weg zum Nachrüsten zeigen, was nicht heißt, dass es keine andere Möglichkeit gibt

Mehr

schwarz schwarz Montage 1 Vorbereitung: Soziussitzbank abnehmen. Zündspule herausnehmen, um die darunterliegenden Muttern der Kenn

schwarz schwarz Montage 1 Vorbereitung: Soziussitzbank abnehmen. Zündspule herausnehmen, um die darunterliegenden Muttern der Kenn 60.7501 schwarz 4007.006.11 schwarz Montage Der Bausatz umfaßt die folgenden Teile: Stück Bestellnr. Bezeichnung 70000706 C-Bow schwarz 1 70000771 C-Bow Halteadapter vorne links 1 7000077 C-Bow Halteadapter

Mehr

Einbauanleitung 230-V-Anlage VW T5 Startline/Multivan Standard-Ausführung

Einbauanleitung 230-V-Anlage VW T5 Startline/Multivan Standard-Ausführung Einbauanleitung 230-V-Anlage VW T5 Startline/Multivan Standard-Ausführung Stückliste Einspeisesteckdose CEE FI-Personenschutzautomat Innensteckdose Kabelsatz Kleinteile Die anfallenden Vorarbeiten richten

Mehr

VW Golf V Car Kit Bluetooth Einbauanleitung Version 1 vom

VW Golf V Car Kit Bluetooth Einbauanleitung Version 1 vom VW Golf V Car Kit Bluetooth Einbauanleitung Version 1 vom 15.02.06 Autor: Hans-Martin Mues-Hane hansabc@web.de Vorwort: Diese Einbauanleitung habe ich erstellt damit Ihr ohne Probleme ein Car Kit Bluetooth

Mehr

Heatepipe Vakuumröhrenkollektor. Montageanleitung

Heatepipe Vakuumröhrenkollektor. Montageanleitung Heatepipe Vakuumröhrenkollektor Montageanleitung Bitte unbedingt beachten: Der Solarentlüfter ist zwischen Kollektoranschluss und Vorlaufleitung (zum Speicher) zu montieren. Teilweise muss die Anlage mehrmals

Mehr

Einbau des Trip Master bei der CRF1000L Africa Twin

Einbau des Trip Master bei der CRF1000L Africa Twin Inhalt des Teilesatzes Trip Master-Anzeige Vorderradsensor Bremsscheibenmagnet Schalter links 2 Klemmen für die Anzeige 2 Schrauben 6 mm 2 Sicherungsmuttern 5 mm 1 Um den Trip Master einbauen zu können,

Mehr

EINBAUANLEITUNG RÜCKLEUCHTEN AUDI A3 TYP 8P

EINBAUANLEITUNG RÜCKLEUCHTEN AUDI A3 TYP 8P Benötigte Werkzeuge: 1x Schlitzschraubendreher, 1x Torx Dreher (T 25), 1x Steckschlüssel Dreher 10mm, 1x Steckschlüssel Dreher 13mm, Einbauzeit ca. 45min. 1. Schalten Sie das Licht aus und ziehen Sie den

Mehr

Ducati S4 Monster

Ducati S4 Monster 2002-2003 Ducati S4 Monster Parts List 1 Power Commander 1 CD-ROM 1 Installationsanleitung 1 Poweradapter 2 Power Commander Aufkleber 2 Dynojet Aufkleber 1 Klettbandstreifen 1 Reinigungstuch Installationsanleitung

Mehr

Demontage der Heckstoßstange KIA Sportage III (z.b. zum Einbau einer Anhängerkupplung)

Demontage der Heckstoßstange KIA Sportage III (z.b. zum Einbau einer Anhängerkupplung) Demontage der Heckstoßstange KIA Sportage III (z.b. zum Einbau einer Anhängerkupplung) Als erstes gleich vorneweg. Folgende Fotodokumentation dient hauptsächlich der Demontage der Heckschürze und soll

Mehr

Einbau Kabelsatz Steinhoff AHK KIA Sportage SL, SLS

Einbau Kabelsatz Steinhoff AHK KIA Sportage SL, SLS Einbau Kabelsatz Steinhoff AHK KIA Sportage SL, SLS Ausschluss Die Umsetzung dieser Anbauanleitung geschieht auf eigene Verantwortung! Es wird keine Garantie, Gewährleistung oder sonstiges übernommen.

Mehr

bikespeed-key Classic mit Licht-Kabelsatz für alle Bosch Motoren mit Baujahr 2011 bis 2013 und den 2014 Classic+

bikespeed-key Classic mit Licht-Kabelsatz für alle Bosch Motoren mit Baujahr 2011 bis 2013 und den 2014 Classic+ bikespeed-key Classic mit Licht-Kabelsatz für alle Bosch Motoren mit Baujahr 2011 bis 2013 und den 2014 Classic+ Produktbeschreibung Beim bikespeed-key handelt es sich um einen einfachen und kompakten

Mehr

Hydraulikumrüstset Carson Laderaupe Liebherr LR 634

Hydraulikumrüstset Carson Laderaupe Liebherr LR 634 Hydraulikumrüstset Carson Laderaupe Liebherr LR 634 Leimbach Modellbau, Elektronik, Hydraulik 06.2011 Stückliste J K A A B C E D I F G H 2 Hubzylinder L+R A 1 Kippzylinder B 1 Umlenkhebel C 1 Pumpe mit

Mehr

bikespeed-key Classic mit Standard-Kabelsatz für alle Bosch Motoren mit Baujahr 2011 bis 2013 und den 2014 Classic+

bikespeed-key Classic mit Standard-Kabelsatz für alle Bosch Motoren mit Baujahr 2011 bis 2013 und den 2014 Classic+ bikespeed-key Classic mit Standard-Kabelsatz für alle Bosch Motoren mit Baujahr 2011 bis 2013 und den 2014 Classic+ Produktbeschreibung Beim bikespeed-key handelt es sich um einen einfachen und kompakten

Mehr

In Ausgabe 46 haben Sie gesehen, wie

In Ausgabe 46 haben Sie gesehen, wie MONTAGE- MANUAL Die Versteifungsplatte des Getriebes, Bremskolben und -hebel Die Versteifungsplatte komplettiert das Getriebe Ihres AMG Mercedes C-Klasse DTM 2008 Racers. Sie nimmt den Bremskolben auf,

Mehr

Fahrradträger, Laderaum

Fahrradträger, Laderaum Anweisung Nr. Version Art.- Nr. 9496981 1.0 Fahrradträger, Laderaum Seite 1 / 14 Ausrüstung A0000162 M8902646 Seite 2 / 14 M8902647 Seite 3 / 14 M8902648 Seite 4 / 14 M8902649 Seite 5 / 14 M8902651 Seite

Mehr

Montage. Lieferumfang. Schließteil. Schlosskörper. M19-Mutter Euro- Schrauben* Klebepad. Distanzhalter kurz und lang. Knauf. * Nicht für HPL geeignet.

Montage. Lieferumfang. Schließteil. Schlosskörper. M19-Mutter Euro- Schrauben* Klebepad. Distanzhalter kurz und lang. Knauf. * Nicht für HPL geeignet. Montage Lieferumfang Schließteil Schlosskörper M19-Mutter Euro- Schrauben* Klebepad Distanzhalter kurz und lang * Nicht für HPL geeignet. Knauf Montage Holzmöbel Anwendung Holz einflügelige Türen Einbau

Mehr

Natürlich übernehme ich keine Garantie auf Vollständigkeit und Fehler. Es ist auch sehr auf die ABS Sensoren zu achten da die empfindlich sind.

Natürlich übernehme ich keine Garantie auf Vollständigkeit und Fehler. Es ist auch sehr auf die ABS Sensoren zu achten da die empfindlich sind. Radlager Wechsel am Alfa Romeo 156 vorne Meinem Radlagerwechsel habe ich mit ein paar Bilder dokumentiert und eine kleine Anleitung dazu erstellt. Die kann hoffentlich einigen hier helfen sein Radlager

Mehr

Wohnungslüftung mit Wärmerückgewinnung DS 150

Wohnungslüftung mit Wärmerückgewinnung DS 150 Wohnungslüftung mit Wärmerückgewinnung DS 150 Differenzdruck-Set zur Filterüberwachung bei LW... und LP 5 6 70 604 764-07.1O Fu Inhaltsverzeichnis Inhaltsverzeichnis 1 Sicherheitshinweise 1 Sicherheitshinweise

Mehr

E S - M P 3 Einbauanleitung. 17 -Monitor-Panel STAND: FEBRUAR 2010

E S - M P 3 Einbauanleitung. 17 -Monitor-Panel STAND: FEBRUAR 2010 E S - M P 3 Einbauanleitung 17 -Monitor-Panel STAND: FEBRUAR 2010 Lieferumfang 2x Monitor-Haltebleche (2) 1x Halteblech für die linke Seite des 17 -Monitor-Panels (4) 1x Halteblech für die rechte Seite

Mehr

Anleitung zum Einbau von Seitenmarkierungsleuchten eines Volvo V40!!!

Anleitung zum Einbau von Seitenmarkierungsleuchten eines Volvo V40!!! Anleitung zum Einbau von Seitenmarkierungsleuchten eines Volvo V40!!! So solls aussehn! Material: 2x SML Volvo Teilenummer: 2x SML Volvo Teilenummer: 1 Cutter-Messer Heißkleber Umschaltknarrenkasten (Ratschenkasten)

Mehr

Gartendusche Sommerregen. Ganz einfach Schritt für Schritt erklärt!

Gartendusche Sommerregen. Ganz einfach Schritt für Schritt erklärt! Gartendusche Sommerregen Ganz einfach Schritt für Schritt erklärt!.. 3. Materialliste Allwetterholzbalken (Senkrechten), 70 x 70 mm,.0 mm, St. Allwetterholzbalken (Ausleger), 70 x 70 mm, 440 mm, St. 3

Mehr

Einbauvorschlag Eberspächer. Einbauplatz Die HYDRONIC wird mit einem Halter auf linken Fahrzeugseite in der Stoßfängerecke. Bitte beachten!

Einbauvorschlag Eberspächer. Einbauplatz Die HYDRONIC wird mit einem Halter auf linken Fahrzeugseite in der Stoßfängerecke. Bitte beachten! Einbauvorschlag Eberspächer J. Eberspächer GmbH & Co. Eberspächerstr. 24 D - 73730 Esslingen Telefon (zentral) (0711) 939-00 Telefax (0711) 939-0500 www.eberspaecher.de HYDRONIC B 5 W SC in Mitsubishi

Mehr

Workshop Feststellbremse erneuern

Workshop Feststellbremse erneuern Workshop Feststellbremse erneuern Das wechseln der Handbremsbeläge beim Lancer Cy0. Jeder kennt es, man stellt sein Fahrzeug an einem Parkplatz ab und zieht die Handbremse hoch, normal sind etwa 3 bis

Mehr

Bebilderte Umbauanleitung für den Umbau der YAMAHA FZS 1000 Fazer

Bebilderte Umbauanleitung für den Umbau der YAMAHA FZS 1000 Fazer Sitzbank mit dem Zündschlüssel öffnen und entfernen Batterie abklemmen und ausbauen Erst den Minuspol (schwarz) dann den Pluspol (rot) abklemmen. YAMAHA FZS 1000 Fazer Francisco Santos, den 17.03.04 bei

Mehr

Harley-Davidson FLSTF Fat Boy

Harley-Davidson FLSTF Fat Boy TM Lieferung 7 Harley-Davidson FLSTF Fat Boy INHALT Harley-Davidson FLSTF Fat Boy: Bauanleitung 9 Bauphase 25: Befestigen der Platine Bauphase 26: Fertigstellen des Lenkers Bauphase 27: Die Batterie und

Mehr

Stützträger. Montage an Stützträger Teil 1. Montage an Deckenplatte Teil 2. WolfVision GmbH Austria. +43-(0)

Stützträger. Montage an Stützträger Teil 1. Montage an Deckenplatte Teil 2. WolfVision GmbH Austria. +43-(0) Stützträger Montage an Stützträger Teil 1 Montage an Deckenplatte Teil 2 WolfVision GmbH Austria +43-(0)5523-52250 wolfvision@wolfvision.com 0 Stützträger Montagekit für EYE-Serie Teil 1: Montage an Stützträger

Mehr

BAU- ANLEITUNG. für LEGRABOX LADE. Stand G.K.

BAU- ANLEITUNG. für LEGRABOX LADE. Stand G.K. BAU- ANLEITUNG LADE Stand 2016.11.24 G.K. Montageschritt 2351 Übersicht Zargenhöhen Höhen der Ladenzargen: Zargenhöhe M 90mm: Lade/Sifonlade/Innenlade Übersicht der verschiedenen Ladenhöhen! Zargenhöhe

Mehr

Miß den Abstand der beiden Aufnahmen für die Schrauben zur Befestigung des Trägers am smart (im Bild als neuer Lochabstand benannt).

Miß den Abstand der beiden Aufnahmen für die Schrauben zur Befestigung des Trägers am smart (im Bild als neuer Lochabstand benannt). >> Umbauanleitung für den original Fahrradträger 1. Material/Werkzeug: 6 m 1,5mm²-Kabel (zur Verlegung im Auto; es empfiehlt sich verschiedene Farben zu nehmen.) Anhängersteckdose Anhängerstecker samt

Mehr

profirapid/comfort-line Montageanleitung - 1 -

profirapid/comfort-line Montageanleitung - 1 - profirapid/comfort-line Montageanleitung - 1 - Allgemeines Die Außeneinheit PROFIRAPID 65 / 85 ist besonders für Einteilnehmeranlagen zum Empfang des Satelliten ASTRA (19,2 Ost) konzipiert. Die Außeneinheit

Mehr

Zubehör-Montageanleitung

Zubehör-Montageanleitung Zubehör-Montageanleitung Vielen Dank, dass Sie sich für diesen Triumph Originalzubehörsatz entschieden haben. Dieser Zubehörsatz ist das Ergebnis der bewährten Entwurfs- und Konstruktionstechnik, der eingehenden

Mehr

MONTAGEANLEITUNG Defender Heckschutz mit PDC

MONTAGEANLEITUNG Defender Heckschutz mit PDC MONTAGEANLEITUNG Defender Heckschutz mit PDC gmb Blechbearbeitung GmbH & Co KG Hermann-Dreher-Str. 16 70839 Gerlingen START Folgende Werkzeuge sollten Sie bereithalten: Spannungsmesser 12 Volt Werkzeug

Mehr

Wichtig! Stützlast mindestens 50kg Stützlast > 50kg Nutzlast max. 40kg D- Wert : Mindestens 5,0 KN

Wichtig! Stützlast mindestens 50kg Stützlast > 50kg Nutzlast max. 40kg D- Wert : Mindestens 5,0 KN BIKE TWO e4 0021 DER SICHERE UND ZUVERLÄSSIGE FREIZEITPARTNER FAHRRADTRANSPORT AUF DER ANHÄNGEKUPPLUNG Montage-Anleitung Passend für fast alle Anhängekupplungstypen Mit EG-BE (europäische Betriebserlaubnis

Mehr

Stückliste: Benötigtes Werkzeug:

Stückliste: Benötigtes Werkzeug: 1 0 1. 6 5 8 G o - C a r t F - 3 1 0 Hinweis Bei den OPITEC Werkpackungen handelt es sich nach Fertigstellung nicht um Artikel mit Spielzeugcharakter allgemein handelsüblicher Art, sondern um Lehr- und

Mehr

Kinderpferd Großer Onkel

Kinderpferd Großer Onkel Kinderpferd Großer Onkel Materialliste 1 Rahmen, Fichte/Tanne, gehobelt (Latten), 24 x 44 mm, 700 mm, 14 St. 2 Rahmen, Fichte/Tanne, gehobelt (kurze Latten), 24 x 44 mm, 170 mm, 2 St. 3 Rahmen, Fichte/Tanne,

Mehr

Workshop Led-Strahler PKW

Workshop Led-Strahler PKW Workshop Led-Strahler PKW Vorbereitung In diesem kleinen Workshop erklären wir Ihnen, wie Sie sich selbst LED-Strahler in ihren PKW einbauen. Als Werkzeug wird benötig: Seitenschneider Strom Prüflampe

Mehr

Hier meine Anleitung zum Umbau:

Hier meine Anleitung zum Umbau: ANLEITUNG UMBAU HEIZUNGSELEMENT AUF LED Ihr benötigt folgendes Material: 3x 3mm LED - Rot 6x 3mm LED - Blau Die jeweiligen (9x) Widerstände für 12 V Zwillingslitze (am besten rot/schwarz) Benötigtes Werkzeug:

Mehr

Rückwärtsgang Sperrschalter aus dem Serienbock 2

Rückwärtsgang Sperrschalter aus dem Serienbock 2 CAE Shifting Technology GmbH Alte Bottroper straße 103 45356 Essen Phone +49 201 8777 802 e-mail:info@cae-racing.de EINBAUHINWEISE CAE ULTRA-SHIFTER Focus RS MK II Getriebe M66 6-gang Art No: 10053 Der

Mehr

Senkrechtstarter

Senkrechtstarter 105.048 Senkrechtstarter Stückliste: 1 Sperrholzplatte 300 x 210 x 5 mm 2 Sperrholzplatten 150 x 120 x 5 mm 1 Sperrholzplatte 160 x 160 x 5 mm 1 Sperrholzplatte 250 x 70 x 5 mm 1 Sperrholzplatte 70 x 20

Mehr

Trek Domane Disc. Ergänzung zum Owner s Manual

Trek Domane Disc. Ergänzung zum Owner s Manual Trek Domane Disc Ergänzung zum Owner s Manual Diese Ergänzung enthält Anleitungen zu Gebrauch und Wartung der Laufrad- Aufnahmen sowie des Bremssystems am Trek Domane Disc. Bitte auch die Bedienungsanleitung

Mehr