Auktion: Freitag, 26. März 2010, Uhr Vorbesichtigung: 12. bis 21. März 2010

Download "Auktion: Freitag, 26. März 2010, 16.30 Uhr Vorbesichtigung: 12. bis 21. März 2010"

1 Gemälde des 19. Jahrhunderts und Russische Kunst Lot Auktion: Freitag, 26. März 2010, Uhr Vorbesichtigung: 12. bis 21. März 2010 Bearbeitung: Karoline Weser, Cyril Koller, Carlo Knöll, Christian Stutz English translation of our catalogue available on our homepage

2 Gemälde des 19. Jh. 92

3 GALIEN-LALOUE, EUGÈNE (Paris Chérence (Val d Oise)) Strassenszene in Paris. Aquarell und Gouache auf Papier auf Karton. Unten links signiert: E. Galien-Laloue. 24 x 33 cm. Wir danken Noé Willer für die mündliche Bestätigung der Echtheit dieses Aquarells nach Begutachtung des Originals. CHF / ( / ) 93

4 Gemälde des 19. Jh. 3202* JENSEN, JOHAN LAURENTZ (1800 Kopenhagen 1856) Blumenstilleben mit Christrosen und Vergissmeinnicht Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert: I. L. JENSEN ,6 x 20,4 cm. CHF / ( / ) 3203* BENNER, JEAN (Gebweiler Mulhouse) Blumenstilleben auf einer Fensterbank Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: J. Benner ,5 x 97,5 cm. Provenienz: - Galerie du Lac P. Zervudachi, Vervey, bis Juni Privatsammlung Schweiz. CHF / ( / ) TRUCHY, MARIE PRUDENCE (vor 1843 Paris 1849) Blumenstilleben mit Ananas Aquarell auf Vélin. Unten links signiert und datiert: Prudence Truchy ,8 x 43 cm. CHF / ( / )

6 Gemälde des 19. Jh HULK, ABRAHAM (1813 London 1897) Schiffe vor der holländischen Küste. Öl auf Holz. Unten rechts signiert: A. Hulk. 11,9 x 30,50 cm. Wir danken Christiaan Lucht M.A. für die Bestätigung der Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie. CHF / ( / ) 3206 WAAGEN, ADALBERT (München Berchtesgaden) Berglandschaft mit einer Ruine im Hintergrund Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: A. Waagen x 115 cm. CHF / ( / )

7 * KLOMBECK, JOHANN BERNARD (1815 Kleve 1893) Sommerliche Flusslandschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts auf dem Stein signiert: J. B. Klombeck. 52 x 68 cm. Wir danken Christiaan Lucht M.A. für die schriftliche Bestätigung der Eigenhändigkeit dieses Gemäldes anhand einer Fotografie. Die niederrheinische Stadt Kleve war der künstlerische und biographische Mittelpunkt in der Entwicklung Johann Bernhard Klombecks, wo er 1815 geboren wurde und 1893 als angesehener Vertreter der Klever Romantik verstarb. Die meisten seiner künstlerischen Impulse erhielt Klombeck von dem Niederländer Barend Cornelis Koekkoek, der im Jahre 1841 nach Kleve übersiedelte und dort eine Kunstakademie gründete. Klombeck wurde einer seiner ersten Schüler und die Zeit an der Akademie sollte einen tiefgreifenden und dauerhaften Einfluss auf sein künstlerisches Schaffen ausüben. Klombeck wuchs nicht nur zu einem prägenden Maler der Romantischen Schule, sondern wurde nach dem Tod von Koekkoek auch Leiter der Kunstakademie von Kleve. Die neue Stilrichtung griff bewusst auf das Goldene Zeitalter der holländischen Landschaftsmalerei im 17. Jahrhundert zurück, wie auch die vorliegende Landschaft zeigt. Klombeck folgt dabei thematischen und kompositorischen Vorbildern des 17. Jahrhunderts. So ist beispielsweise der niedrige Horizont, der einen Ausblick in eine weite Landschaft erlaubt, eine bewusste Wiederaufnahme der frühen holländischen Malerei. CHF / ( / ) 97

8 Gemälde des 19. Jh * MUNTHE, LUDWIG (Aaroe Düsseldorf) Winterlandschaft mit Jäger Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: L. Munthe x 139 cm. CHF / ( / ) 3209 PENNE, OLIVIER DE (Paris Marlotte) Winterlandschaft mit einem rastenden Jäger und seinen Hunden. Öl auf Holz. Unten rechts signiert: Ol. de Penne. 40 x 32 cm. CHF / ( / )

9 * KLOMBECK, JOHANN BERNARD (1815 Kleve 1893) Winterlandschaft mit Reisigsammlern Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert: J. B. Klombeck x 42,5 cm. Wir danken Christiaan Lucht M.A. für die schriftliche Bestätigung der Eigenhändigkeit dieses Gemäldes anhand einer Fotografie. CHF / ( / ) 99

10 Gemälde des 19. Jh * LUKSCH-MAKOVSKY, ELENA (St. Petersburg Hamburg) Die Studenten von Repin. Somow, Kustodiev, Murashko, Maliavin und Chmarov. Öl auf Leinwand. 42,5 x 120 cm. CHF / ( / ) 3212* RUSSLAND, 19. JAHRHUNDERT Portrait von Prinz Alexander II. Öl auf Leinwand auf Holz in einem Lederetui. Unten links monogrammiert: JP. 18,5 x 15 cm. Provenienz: - Privatsammlung Schweden. - Privatsammlung Schweiz. CHF / ( / ) 3213* FEDOROV, SIMEON FEDOROVICH (1867 Russland 1910) Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts kyrillisch signiert: S. Fedorov. 54 x 36 cm. CHF / ( / )

12 Gemälde des 19. Jh. Russisches Museum St. Petersburg 3214* FELIZIN, ROSTISLAV IVANOVICH (1830 Russland 1904) Junge Dame mit älterem Herr am Tisch. Öl auf Leinwand. Unten links kyrillisch signiert, datiert und bezeichnet: R. Felizin. Moskau ,5 x 107,5 cm. Über das Leben von Felizin ist nur wenig bekannt wurde er in eine wohlhabenden Familie in Russland geboren. Schon sehr früh äusserte sich bei ihm das Interesse für die Malerei und ab dem 13. Lebensjahr durfte er die Kunstakademie in St. Petersburg besuchen. In der Zeit von 1836 bis 1848 war Karl Pawlowitsch Brüllow, welcher als Schlüsselfigur der Romantik in Russland gilt, als Lehrer an der Petersburger Kunstakademie tätig. Es kann davon ausgegangen werden, dass auch der junge Felizin schon bald mit Brüllow in Kontakt kam, dessen Malerei ihn seine ganze künstlerische Karriere hindurch beeinflussen sollte. Während Brüllow schon früh nach Italien und Griechenland reiste und sich vor allem als wichtiger Historien- und Landschaftsmaler einen Namen machte, befasste sich Felizin in seinen Gemälden fast ausschliesslich mit dem täglichen Leben der Russen. Besonderes Interesse widmete er den sozial benachteiligten Menschen in seinem Land. Obwohl Felizin aus einer sehr wohlhabenden und einflussreichen Familie stammte, sind in seinen Bildern fast immer einfache und arme Menschen dargestellt, Bauern, Fischer und Handwerker. Seine Portraits und Figurendarstellungen zeugen allerdings nicht nur von dem anstrengenden und harten Leben der Leute, sondern auch von der schlichten Schönheit und Zufriedenheit des Arbeitervolkes in einer fast schon heroisierenden Sichtweise. Diese Stimmung wird in dem hier angebotenen Gemälde besonders ausdrucksstark zur Geltung gebracht. Eine junge Frau und ein älterer Mann sitzen gemeinsam an einem Tisch und konzentrieren sich auf das vor ihnen liegende Buch.Die Szene findet in einem schlicht dekorierten Interieur statt, wobei die Mariendarstellung mittig im Hintergrund auf eine fromme Familienszenerie schliessen lässt. Felizin gelingt es auf diesem Gemälde eine sowohl andächtige, als auch interaktive Stimmung zu vermitteln, die aufgrund der naturalistischen Darstellung verstärkt zur Geltung kommt. Explizit der leicht beschädigte Tisch im Vordergrund, sowie die Hand des älteren Herren und die Stofflichkeit der Kleidung lassen hier auf die Malweise eines sehr talentierten Beobachters schliessen. Obwohl Felizin ausserhalb von Russland noch sehr unbekannt ist, kann er zu den bedeutendsten Vertretern der russischen Kunst im 19. Jahrhundert gezählt werden. Trotzdem Felizin sehr alt wurde, ist sein malerisches Oeuvre relativ klein. Die wenigen, existierenden Gemälde von Felizin befinden sich fast ausnahmslos in verschiedenen Russischen Museen. Das angebotene Bild kann zu den Hauptwerken von Felizin gezählt werden. Vergleiche mit der dargestellten Komposition finden sich heute Staattlichen Museum St. Petersburg (vergl. Abb. 1). CHF / ( / ) 102

14 Gemälde des 19. Jh. 3215* SCHREIBER, WASSILIJ PAWLOWITSCH (St. Petersburg nach 1880) Villa d Este bei Tivoli Öl auf Leinwand. Unten rechts kyrillisch signiert und datiert: 87. Unten links bezeichnet: Villa d Este Tivoli. 76,5 x 54 cm. CHF / ( / ) 3216* SCHREIBER, WASSILIJ PAWLOWITSCH (St. Petersburg nach 1880) Zwei rastende Soldaten. Öl auf Leinwand. Unten rechts kyrillisch signiert und datiert: Unten links kyrillisch bezeichnet. 25 x 35,5 cm. CHF / ( / )

15 * WENIG, KARL BOGDANOVICH (Tallin St. Petersburg) Drei Kosaken zu Pferd Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: K. Wenig x 36 cm. CHF / ( / ) 105

16 Gemälde des 19. Jh * ANDERSEN-LUNDBY, ANDERS (Lundby Kopenhagen) Seelandschaft im Winter mit zwei Personen Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: A. Andersen-Lundby. München ,5 x 86 cm. CHF / ( / ) 106

17 * GORBATOV, KONSTANTIN IVANOVIC (Stavropol Berlin) Winterlandschaft mit Pferden Öl auf Holz. Unten links kyrillisch signiert und datiert: x 28,5 cm. CHF / ( / ) 107

18 Gemälde des 19. Jh (Detail) 3220* FRANKEN, PAUL VON (Bad Godesberg Düsseldorf) Kranichjagd Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: Franken x 162 cm. Über die Jugend des Malers Paul von Franken ist nur sehr wenig bekannt. Ab dem Jahre 1823 begann er sein Studium an der Düsseldorfer Akademie der Künste und lebte ab 1846 in Dresden, wo er als Kunstlehrer eine Stelle annahm und auf diese Weise auch seine zukünftige Frau kennen lernte. Während der Zeit um 1853 beschäftigte sich Franken erstmals näher mit dem Kaukasus, dessen Naturreichtum mit den dort lebenden Völker, die den Künstler stark faszinierten. Auch der Kampf der Russen gegen die Anführer der Bergstämme beflügelte seine Fantasien und weckte in ihm den Wunsch, den Kaukasus näher kennen zu lernen. Noch im gleichen Jahr reiste die ganze Familie Franken über St. Petersburg und Moskau nach Tiflis und liess sich dort nieder. Von dort aus unternahm Franken mehrere Reisen in den Kaukasus, wo er seine verschiedenen Eindrücke der Landschaften und Einwohnern malerisch festhielt. Unter dem Einfluss dieser Ausflüge und den vor Ort geschafften Skizzen entstanden die meisten seiner Landschaftsbilder. Als ein Vertreter der Spätromantik interessierte sich Franken neben den landschaftlichen Motiven auch für die Sitten und Bräuche der dort lebenden Bewohner. Das Gemälde führt den Betrachter ans Ufer eines breiten Flusses umgeben von einer kaukasischer Landschaft. Auf dem Fluss befinden sich zwei Boote mit teilweise bewaffneten Männern, welche sich auf die Jagt nach Kranichen gemacht haben. Auch andere, schon erlegte Tiere befinden sich auf dem Boot. Obwohl die Kraniche ein wichtiger Bestandteil der Ernährungsgrundlage dieser Bevölkerungsgruppen darstellten, war dies nicht nur der einzige Grund für die regelmässige Kranich Jagt. Einem Bauernspruch zufolge sei es einfacher, den Felsen zu bebauen als Felder und Hügel, die den Kranich zum Nachbar haben. Als Samenräuber wurden die Kraniche mit Netzen und Gewehren gejagt. Eine interessante, äusserst seltene Wiedergabe des Landlebens im Kaukasus, welche Paul von Franken in diesem Gemälde dargestellt hat. CHF / ( / ) 108

19 3220

20 Gemälde des 19. Jh * HARLAMOFF, ALEXEJ ALEXEJEWITSCH (ZUGESCHRIEBEN) (Saratov Paris) Drei Mädchen beim Spielen. Öl auf Leinwand. 93 x 120 cm. Gutachten: Staatliche Tretjakow Galerie, 21. Dezember CHF / ( / ) 110

21 * AIVAZOVSKY, IVAN KONSTANTINOVICH (1817 Feodosija 1900) Küstenlandschaft bei Mondlicht. Öl auf Karton. 20 x 27,7 cm. Gutachten: Staatliche Tretjakow Galerie. Provenienz: - Auktion Koller, Zürich, 24. März Privatsammlung Deutschland. CHF / ( / ) 111

22 Gemälde des 19. Jh (Detail) 3223* KLEVER, JULIUS SERGIUS VON (Dorpat Leningrad) Birkenwald Öl auf Leinwand. Unten links kyrillisch signiert und datiert: ,5 x 142,5 cm. CHF / ( / ) 112

23 3223

24 Gemälde des 19. Jh * SERRURE, AUGUSTE (Antwerpen Brüssel) Der Notar Öl auf Holz. Links unten signiert und datiert: Serrure x 67 cm. CHF / ( / ) 3225 LA TOUCHE, GASTON (St. Cloud Paris) Maskenball. Gouache und Aquarell auf Karton. Unten links signiert: Gaston la Touche. 61 x 49 cm. Selina Baring Maclennan und Roy Brindley bestätigen die Echtheit dieses Gemäldes aufgrund einer Fotografie und werden es in Vorbereitung befindlichen Werkkatalog aufnehmen. Das hier angebotene Gemälde zählt du der Serie der Opern- und Balldarstellungen des Künstlers. Es kann mit dem sich heute im Orleans Museum of Art befindlichen Gemälde mit dem Titel Le Bal masque verglichen werden CHF / ( / ) 114

25 ZATZKA, HANS (1859 Wien 1945) Zwei Nymphen am Wasser. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: H. Zatzka. 57 x 79 cm. CHF / ( / ) 115

26 Gemälde des 19. Jh (Detail) 3227* RICCI, ARTURO (1854 Florenz 1919) Interieur mit feiner Gesellschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Arturo Ricci. 77 x 104 cm. Provenienz: Privatsammlung Italien. CHF / ( / ) 116

27 3227

28 Gemälde des 19. Jh HERPFER, CARL (Dinkelsbühl München) Interieurszene mit tanzender Gesellschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und bezeichnet: Carl Herpfer. München. 100 x 122 cm. CHF / ( / ) 3229 SALINAS, JUAN PABLO (Madrid Rom) Der Brief. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und bezeichnet: Pablo Salinas. Roma. 24,5 x 21,8 cm. Provenienz: - Auktion Christie s, London, 29. Mai 1992, Los Schweizer Privatsammlung. CHF / ( / )

29 * BARBUDO, SALVADOR SANCHEZ (Jérez de la Frontera Rom) Le salon Öl auf Leinwand. Unten links signiert, bezeichnet und datiert: Barbudo. Roma x 86 cm. CHF / ( / ) 119

30 Gemälde des 19. Jh * MOJA, FEDERICO (Mailand Venedig) Venedigansicht Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: F. Moja. Venise x 49 cm. CHF / ( / ) 120

31 * FESSLER, IVANOVICH ADOLF (1826 Feodosija 1885) 1885) Küstenlandschaft mit einem Fischerboot Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: A. Fessler x 66,5 cm. CHF / ( / ) 121

32 Gemälde des 19. Jh * WESTCHILOFF, CONSTANTIN ALEKSANDROVICH (St Petersburg ) Sommerterrasse bei Capri. Öl auf Karton. Unten rechts signiert: C. Westchiloff. 27 x 35 cm. CHF / ( / ) 3234* BAKALOWICZ, STEFAN (ZUGESCHRIEBEN) (Warschau Rom) Junges Mädchen am Brunnen Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: ST. BAKALOWICZ. ROMA. MDCCCXCVII. 45,5 x 32,5 cm. CHF / ( / )

33 * LAPCHINE, GEORGIJ ALEKSANDROVIC (Moskau Paris) Venedigansicht mit Gondeln. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: G. Lapchine. 50,5 x 73 cm. CHF / ( / ) 123

34 Gemälde des 19. Jh * KLEUDGEN, FRITZ VON (Würzburg Bodighera) Fischer auf dem Meer bei Bodighera. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und bezeichnet: F. Kleudgen. Bodighera. 56 x 80,5 cm. CHF / ( / ) 124

35 * ALISOV, MIKHAIL (Charkiv Jalta) Schiff auf dem Meer. Öl auf Leinwand. Unten rechts kyrillisch signiert. 49,5 x 77,5 cm. CHF / ( / ) 125

36 Gemälde des 19. Jh * HANZEN, ALEXEI VASILIEVITCH (1876 Russland 1937) Blick auf St. Petersburg. Öl auf Papier auf Karton. Unten rechts signiert: A. Hanzen. 21 x 30 cm. CHF / ( / ) 126

37 * SUDKOVSKY, RUFIN GAVRILOVIC (Ocakiv Odesa) Marine. Öl auf Leinwand. Unten links kyrillisch signiert. 30 x 23 cm. Provenienz: Auktion Christie s, London, 30. November 2004, Los 175. CHF / ( / ) 127

38 Gemälde des 19. Jh. 3240A (Detail) 3240A* CHERNETSOV, NIKANOR GREIGOREVICH (Luch St. Petersburg) Blick auf die Wolga mit Schiffen Öl auf Leinwand. Unten rechts kyrillisch signiert und datiert. 43,4 x 65,3 cm. CHF / ( / ) 128

39 3240A

40 Gemälde des 19. Jh DEUTSCHLAND, 19. JAHRHUNDERT Seelandschaft. Öl auf Papier auf Holz. Unten rechts bezeichnet. 39 x 62 cm. CHF / ( / ) 3241* LÖHR, AUGUST (1874 München 1929) Die Achsenstrasse am Vierwaldstättersee Öl auf Leinwand. Unten links signiert, bezeichnet und datiert: A. Lohr. München x 85 cm. CHF / ( / ) 130

41 * SCHREYER, ADOLF (Frankfurt Kronberg/Taunus) Löschwagen mit einer Stadt im Hintergrund Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: Ad. Schreyer x 138 cm. Dr. Christoph Andreas bestätigt, dass dieses Werk eine eigenständige Arbeit von Adolf Schreyer ist und datiert es in die frühe Schaffenszeit des Malers, als sich dieser in Frankfurt aufhielt. Das Gemälde zeigt den genrehaften Einfluss Jakob Beckers, dessen Gemälde Der Dorfbrand Schreyer wohl als Inspiration diente. Die Landschaft im Hintergrund könnte von Adolf Hoeffler stammen, mit dem Schreyer in dieser Zeit häufig zusammenarbeitete. Ebenso kommen Anton Burger und Peter Burnitz in Betracht. CHF / ( / ) 131

42 Gemälde des 19. Jh * HAUSHOFER, MAXIMILIAN (Nyphenburg Starnberg) Vierwaldstättersee. Öl auf Leinwand. 81 x 122 cm. Gutachten: Dr. Obermayer CHF / ( / ) 3244* RASMUSSEN, GEORG ANTON (Stavanger Berlin) Fjordlanschaft Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: Rasmussen x 65 cm. CHF / ( / )

43 CHWALA, ADOLF (Prag Wien) Fjord. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: A. Chwala. 63 x 94 cm. CHF / ( / ) 133

44 Gemälde des 19. Jh * VOLTZ, FRIEDRICH (Nördlingen München) Der Abend Öl auf Holz. Unten rechts datiert, signiert und bezeichnet: Fr. Voltz. 70. München. 39 x 90 cm. CHF / ( / ) 134

45 * VOLTZ, FRIEDRICH (Nördlingen München) Kühe und Bulle auf einer Wiese Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: Friedr. Voltz x 83 cm. Dr. Horst G. Ludwig bestätigt mündlich die Eigenhändigkeit nach Begutachtung des Originals. CHF / ( / ) 135

46 Gemälde des 19. Jh

47 * BÜHLMANN, JOHANN RUDOLF (Hemberg Zürich) Blick von der alten Stadtmauer Paestums auf die Basilica, den Poseidon- und den Athenae- Tempel Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: R. Bühlmann. f x 99,5 cm. CHF / ( / ) 3249 PILNY, OTTO (Budweis Zürich) Flusslandschaft bei Sonnenuntergang. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: OTTO PILNY. 45,5 x 65,5 cm. CHF / ( / ) 3250 WELSCH, KARL FRIEDRICH CHRISTIAN (Wesel Dresden) Abendstimmung in der Wüste mit Beduinen Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: F. C. Welsch x 106 cm. Provenienz: - Schloss Eppishausen, Thurgau. - Schweizer Privatsammlung. CHF / ( / ) 137

48 Gemälde des 19. Jh * STIEPEVICH, G. VINCENT (1841 USA/Russland 1910) Orientalische Szene mit zwei Personen. Öl auf Karton. Unten links signiert: G.V. Stiepevich. 26,5 x 19,5 cm. CHF / ( / ) 138

49 * BIESBROECK, JULES PIERRE VAN (Portici Brüssel) Jesus segnet die Kinder. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: J van Biesbroeck J. 121 x 150 cm. CHF / ( / ) 139

50 Gemälde des 19. Jh. 3252A 3252A* CHOULTSÉ, IVAN F. (1874 St. Petersburg nach 1937) Weite Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Ivan Choultsé. 54 x 68 cm. CHF / ( / ) 3252B* PISEMSKY, ALEKSEI ALEKSANDROVICH (Bui St. Petersburg) Am Waldrand. Öl auf Leinwand. Unten rechts kyrillische signiert. 111,5 x 78,5 cm. CHF / ( / ) 140

51 3252B 141

52 Gemälde des 19. Jh

53 RONNER-KNIP, HENRIETTE (Amsterdam Brüssel) Katzenfamilie. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: H. Ronner. 54 x 65 cm. CHF / ( / ) 3254* NOTERMAN, ZACHARIE (Gent Paris) Eine Mahlzeit in der Taverne. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: Zach Noterman. 65 x 81 cm. CHF / ( / ) 3255* JUTZ, CARL (Windschläg Pfaffendorf) Der Hühnerhof Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: Carl Jutz ,5 x 49 cm. Dr. Horst G. Ludwig bestätigt mündlich die Eigenhändigkeit nach Begutachtung des Originals. CHF / ( / ) 143

54 Gemälde des 19. Jh * TEICHEL, FRANZ (Um 1816 Berlin nach 1849) Militärlager. Aquarell und Bleistift auf Papier. Unten links signiert: F. Teichel. 30 x 47 cm. CHF / ( / ) 3257 GIGNOUS, EUGENIO (Mailand Stresa) Flusslandschaft mit Häusern. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: E. Gignous. 75 x 50,5 cm. CHF / ( / )

55 BRÜCKE, JOHANN WILHELM (Stralsund Berlin) Unter den Linden, Berlin. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und unleserlich datiert: W. Brücke ,5 x 40,5 cm. Kurz nach der Schulzeit meldete sich Johann Wilhelm Brücke an der Kunstakademie zu Berlin an, wo er unter anderem von dem damals sehr bekannten Landschafts und Architekturmaler Johann Erdmann Hummel unterrichtet wurde. Durch die Unterstützung seines Lehrers erhielt Brücke 1829 ein Stipendium und reiste nach Rom. Gemeinsam mit anderen Künstlern studierte er dort die römische Architektur und fertigte eine grosse Anzahl an Landschafts und Personenstudien an. Eine Vielzahl dieser Skizzen setzte er in Berlin zu grossformatige Veduten um. Vor allem in seinem Spätwerk näherte sich Wilhelm Brücke stilistisch Eduard Gaertner an. Seine fein gemalten Stadt- und Schlossansichten aus Berlin und St. Petersburg fanden schon früh grosses Interesse und Brücke beteiligte sich fast jährlich an den Ausstellungen der Berliner Kunstakademie. Wilhelm Brücke arbeitete mit der Präzision eines Architekten. Als technische Zeichenhilfe zur Vorbereitung seiner Bilder benutze er sehr wahrscheinlich die Camera Obscura. Im Nachlass von Brücke befand sich auch eine ganze Sammlung früher Fotografien mit Berliner Stadtansichten. Obwohl er sich für das neue Medium der Fotographie interessierte, verwendete er diese nicht als direkte Vorlage für seine Bilder. Eine weitere Version des hier angebotenen Bildes befindet sich heute im Schloss Sanssouci in Berlin. CHF / ( / ) 145

56 Gemälde des 19. Jh. 3259* FLAVITSKY, CONSTANTIN DIMITRIEVITCH (Moskau St. Petersburg) Mythologische Szene. Öl auf Leinwand. 41 x 33 cm. CHF / ( / ) 3260* STIEPEVICH, G. VINCENT (1841 USA/Russland 1910) Sitzende Dame. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: J. G. Stiepevich. 56 x 41 cm. CHF / ( / )

57 * HORNUNG, JOSEPH (1792 Genf 1870) Kinder beim Spielen mit einem Esel. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Hornung. 88 x 113,5 cm. CHF / ( / ) 147

58 Gemälde des 19. Jh

59 HAMMAN, EDOUARD JEAN CONRAD (Ooestede Paris) Historische Szene aus dem Leben des Dante Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: Ed. Hamman x 97 cm. CHF / ( / ) 3263 HAMMAN, EDOUARD JEAN CONRAD (Ooestede Paris) Vor der Taufe Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: Ed. Hamman x 93 cm. CHF / ( / ) 3264* HERPFER, CARL (Dinkelsbühl München) Die Ohnmacht. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Herpfer. 59,6 x 64 cm. Wir danken Dr. Horst Ludwig für die mündliche Bestätigung der Echtheit dieses Gemäldes nach Begutachtung des Originals. CHF / ( / ) 149

60 Gemälde des 19. Jh CAILLE, LÉON EMILE (Merville Rosny-sur-Seine) Mutter mit Kind Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert: Leon Caille ,5 x 16 cm. CHF / ( / ) 3266* SCHLESINGER, FELIX (Hamburg/Lausanne Hamburg/ München) Das neue Kleid. Öl auf Holz. Unten mittig signiert: F. Schlesinger. 37,6 x 28,6 CHF / ( / ) 150

61

62 Gemälde des 19. Jh

63 GERARD, THEODORE (Gent Laeken bei Brüssel) Die Farmerkinder Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Th. Gerard x 58 cm. Provenienz: Privatsammlung Schweiz. CHF / ( / ) 3268 JIMÉNEZ Y ARANDA, JOSÉ (1837 Seville 1903) La Lectura de la Esperanza Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: J. Jiminez Sev.a ,9 x 63,3 cm. Provenienz: - Auktion Christie s, London, 19. Juni 1991, Los Schweizer Privatbesitz. CHF / ( / ) 153

64 Gemälde des 19. Jh

65 HARPIGNIES, HENRY-JOSEF (Valenciennes St. Privé) Gartentreppe Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert: Harpignies ,6 x 30,1 cm. CHF / ( / ) 3270 GRISON, ADOLPHE (1845 Bordeaux 1910) Landschaft mit blühenden Bäumen. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Grison. 40 x 55 cm. CHF / ( / ) 3271 TROUILLEBERT, PAUL DÉSIRÉ (1831 Paris 1900) Paysanne au Bord de la Riviere. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: Trouillebert. 75 x 90 cm. Literatur: - Maier, Thomas/ Müllerschön, Bernd/ Marumo, Claude: Paul Désiré Trouillebert, Catalogue Raisonné de l oeuvre peint, Stuttgart, 2004, Nr. 1048, S CHF / ( / ) 155

66 Gemälde des 19. Jh COROT, JEAN BAPTISTE CAMILLE (Paris Ville-d Avray) Fontainbleau - aux Gorges d Apremont. Um Öl auf Holz. Unten rechts bezeichnet: VENTE COROT. 32 x 44,3 cm. Verso Stempel auf rotem Siegelwachs: VENTE COROT. Provenienz: - Nachlassverkauf Corot, verkauft an M. Détrimont. - Schweizer Privatsammlung. Literatur: - Robaut, Alfred: L Oeuvre de Corot, Catalogue raisonné et illustré, Paris, 1965, Band II, S. 97, Nr Kurz nach dem Tod seiner Schweser trat Corot 1822 in das Atelier von Achille-Etna Michallon ein. Als Michallon schon sechs Monate später verstarb, konnte Corot seine malerischen Kenntnisse bis 1825 in dem Atelier von Jean- Victoir Bertin vertiefen. Beide, sowohl Michallon als auch Bertin, waren Schüler von Pierre-Henri de Valenciennes, der als Begründer der Plain-air Malerei gilt und dessen theoretische Abhandlungen und Richtlinien zur malerischen Naturbeobachtung in der freien Natur nachhaltige Wurzeln schlagen sollten. Von Michallon erlernte Corot die Technik der zkizzenhaften Freilichtmalerei, welche er vor allem in der Provinz um Paris, in den Wäldern von Fontainebleau und später dann auch in Italien verwendete reiste Corot das erste Mal nach Italien wo er zusammen mit Edouard Bertin, Léopold Robert, Ernst Fries und anderen Landschaftsmalern durch die Campagna Italiens reiste, um zahlreiche Ölstudien verschiedenster Naturbeobachtungen anzufertigen. Durch seine ganze malerische Karriere hindurch sollte Corot immer wieder nach Italien zurückkehren, um sich von den fassettenreichen Naturschauspielen inspirieren zu lassen. Doch auch in seinem Heimatland reiste Corot oft umher, um Landschaftsskizzen anzufertigen, welche er dann im Atelier in meist grossformatige Ideallandschaften umwandelte. Seine Öl-Studien indes waren nur für seinen persönlichen Gebrauch, seltener als Lernmaterial für seine Schüler, jedoch nie für die Öffentlichkeit gedacht. Seine im Salon in Paris ausgestellten, grossformatigen Landschaften fanden schon früh grossen Anklang in der Öffentlichkeit und schon um 1830 galt Corot als einer der führenden Landschaftsmaler seiner Generation. Jean-Baptiste Camille Corot beeinflusste nachhaltig mehrere Generationen von Malern. In den 1830er und 40er Jahren gelang es Corot, sich von der traditionellen Landschaftsmalerei von Claude Lorrain und Nicolas Poussin zu distanzieren und einen freieren, der Natur sehr nahen Weg einzuschlagen. Ab den 1850er Jahren entwickelte Corot eine neue, weitaus atmosphärischere Art der Ideallandschaft, welche ihre Spuren in dem um 1860 entstandenen Impressionismus hinterlassen sollten. Die enorme Vielzahl von Landschaftsstudien, welche Corot sein ganzes Leben hindurch angefertigt hatte, wurde erst nach dem Tod des Künstlers 1875 der Öffentlichkeit zugänglich. Sie zeugen von dem ernsthaften Interesse, welches der Künstler der Natur entgegenbrachte und von seiner freien und skizzenhaften malerischen Fähigkeit. Das angebotene, relativ grossformatige Gemälde ist um 1830 entstanden, in einer Zeit, in der Corot auf den Ratschlag Michaillons hin oft in die Gegend um Fontainebleau ging, um dort die charakteristischen Hügel- und Felsenlandschaften, sowie die Bäume zu studieren und in seinen Ölskizzen festzuhalten. Mareau-Nélaton schrieb über Fontainebleau: Fontainebleau est alors un séjour à la monde parmi les peintres. C est comme une succursale de l Italie. On y vit dans une atmosphère de bienfaisante émulation et la nature y parle le plus noble des langages. (Moreau-Nélaton, 1924, vol. I, p. 29.). CHF / ( / ) 156

Joseph Karl Benedikt Freiherr von Eichendorff

Mit der Bitte um Veröffentlichung Informationen zu unserer Sommerausstellung. Vor den Alpen. Malerei der Münchner Schule

Mit der Bitte um Veröffentlichung Informationen zu unserer Sommerausstellung. Vor den Alpen. Malerei der Münchner Schule Mit der Bitte um Veröffentlichung Informationen zu unserer Sommerausstellung Vor den Alpen Malerei der Münchner Schule Karl Millner - Morgen auf der Kampenwand, 1859 1. Kurztext 2. Langfassung 3. Daten

Das Bandtagebuch mit EINSHOCH6

Das Bandtagebuch mit EINSHOCH6 HINTERGRUNDINFOS FÜR LEHRER Oberammergau Oberammergau ist ein kleiner Ort ganz im Süden von Deutschland. Er liegt 90 Kilometer von München entfernt in den Alpen. Etwa 5.000 Menschen leben dort. Oberammergau

T h o m a s K l e e A c r y l m a l e r e i

Sparkasse Merzig-Wadern

Sparkasse Merzig-Wadern Pressemitteilung Lebensfreude in großformatigen Acrylbildern Viktor Wormsbecher stellt in der Merziger Sparkasse aus Merzig, 16. Oktober 2015 Unter dem Titel Lebensfreude ist derzeit eine Ausstellung des

Pablo Picasso gilt als einer der größten Künstler des 20. Jahrhunderts.

M03a Lernstraße für den Unterricht in Sekundarstufe I

M03a Lernstraße für den Unterricht in Sekundarstufe I M03a Lernstraße für den Unterricht in Sekundarstufe I 1. Station: Der Taufspruch Jedem Täufling wird bei der Taufe ein Taufspruch mit auf den Weg gegeben. Dabei handelt es sich um einen Vers aus der Bibel.

Anna Rubin: Fensterflügler und Generatoren Flugobjekte der Künstlerin

Anna Rubin: Fensterflügler und Generatoren Flugobjekte der Künstlerin Anna Rubin: Fensterflügler und Generatoren Flugobjekte der Künstlerin Eine Ausstellung errichten bedeutet: die Menschen an die Decke führen, die Fenster ins Innere des Raumes verlegen, die Oberfläche der

Die Post hat eine Umfrage gemacht

Anne Frank, ihr Leben

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER 1) Wie kann man den Künstlername von Hundertwasser erklären? Friedensreich Hundertwasser Regentag Dunkelbunt war ein sehr berühmter Maler und Künstler. Er wurde am 15. Dezember

SURFACES. ADOLF FLEISCHMANN GRENZGÄNGER ZWISCHEN KUNST UND MEDIZIN

Der verrückte Rothaarige

Der verrückte Rothaarige Der verrückte Rothaarige In der südfranzösischen Stadt Arles gab es am Morgen des 24. Dezember 1888 große Aufregung: Etliche Bürger der Stadt waren auf den Beinen und hatten sich vor dem Haus eines Malers

Michaela Knirsch-Wagner

Michaela Knirsch-Wagner Michaela Knirsch-Wagner Herr Dr. Hampel, das lebhafte Geschehen auf den Kapitalmärkten bringt mit sich, dass da und dort auch Änderungen in der Strategie angedacht werden. Wie schaut das bei der Bank

Wissenschaftliche Anerkennung contra Heilerfolge

Wissenschaftliche Anerkennung contra Heilerfolge Diphtherie erkrankten Kindern. Durch seine unbestreitbaren Behandlungserfolge wird Schüßlers Anhängerschaft immer größer und beginnt sich zu organisieren. In Oldenburg wird 1885 der erste biochemische

Kunstvermittlungsangebot für die Schulen in der Ausstellung Strukturen und Realität für Primar- und OS-Schüler, initiiert vom Kunstverein Oberwallis

Kunstvermittlungsangebot für die Schulen in der Ausstellung Strukturen und Realität für Primar- und OS-Schüler, initiiert vom Kunstverein Oberwallis 1 Kunstvermittlungsangebot für die Schulen in der Ausstellung Strukturen und Realität für Primar- und OS-Schüler, initiiert vom Kunstverein Oberwallis Céline Salamin, Stilleben Öl auf Leinwand 34,5 x 60

Künstlerfreunde am Hochrhein

Reise zu heiligen Kraftorten in Russland

Reise zu heiligen Kraftorten in Russland Reise zu heiligen Kraftorten in Russland von Samstag, 02. bis Samstag, 09. Juli 2016 Wie bereits schon 2013 findet wieder eine Reise zu den Kraftorten in Russland statt. Ich bin mit der Stadt Jaroslawl

Ein Teddy reist nach Indien

Ein Teddy reist nach Indien Ein Teddy reist nach Indien Von Mira Lobe Dem kleinen Hans-Peter war etwas Merkwürdiges passiert: Er hatte zum Geburtstag zwei ganz gleiche Teddybären geschenkt bekommen, einen von seiner Großmutter und

England vor 3000 Jahren aus: Abenteuer Zeitreise Geschichte einer Stadt. Meyers Lexikonverlag.

England vor 3000 Jahren aus: Abenteuer Zeitreise Geschichte einer Stadt. Meyers Lexikonverlag. An den Ufern eines Flusses haben sich Bauern angesiedelt. Die Stelle eignet sich gut dafür, denn der Boden ist fest und trocken und liegt etwas höher als das sumpfige Land weiter flussaufwärts. In der

Die Ägypter stellten schon vor über 5.000 Jahren Brot her, es war ihr Hauptnahrungsmittel. So gab man den Ägyptern in der Antike auch den Beinamen

Die Ägypter stellten schon vor über 5.000 Jahren Brot her, es war ihr Hauptnahrungsmittel. So gab man den Ägyptern in der Antike auch den Beinamen Einst haben auch in Bremerhaven und umzu viele Windmühlen gestanden. Einige haben als Museum den Sprung in die Gegenwart geschafft, andere sind längst in Vergessenheit geraten. Nur noch die Namen von Straßen

Studieren- Erklärungen und Tipps

Studieren- Erklärungen und Tipps Studieren- Erklärungen und Tipps Es gibt Berufe, die man nicht lernen kann, sondern für die man ein Studium machen muss. Das ist zum Beispiel so wenn man Arzt oder Lehrer werden möchte. Hat ihr Kind das

Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr. 528. Egon Schiele Häuser mit bunter Wäsche Öl auf Leinwand, 1914 100 x 120,7 cm

Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr. 528. Egon Schiele Häuser mit bunter Wäsche Öl auf Leinwand, 1914 100 x 120,7 cm Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr. 528 Egon Schiele Häuser mit bunter Wäsche Öl auf Leinwand, 1914 100 x 120,7 cm Provenienzforschung bm:ukk LMP Mag. Dr. Sonja Niederacher 30. Juni 2010 Egon Schiele

Johannes Gutenberg die Geschichte des Buchdrucks

Johannes Gutenberg die Geschichte des Buchdrucks die Geschichte des Buchdrucks Früher erlernten nur wenige Menschen das Lesen und Schreiben. In den Klöstern wurde das Abschreiben der Bücher von den Mönchen übernommen. Besonders kunstvoll verzierten sie

Arbeitsblatt 1 Albrecht Dürer (Nürnberg, 1471-1528), deutscher Maler der Renaissance und des Humanismus

Arbeitsblatt 1 Albrecht Dürer (Nürnberg, 1471-1528), deutscher Maler der Renaissance und des Humanismus Arbeitsblatt 1 Albrecht Dürer (Nürnberg, 1471-1528), deutscher Maler der Renaissance und des Humanismus Dokument 1 : Albrecht Dürer, Erasmus von Rotterdam, 1526, Kupferstich, 25 x 19 Zm, Museum von Nantes,

Reisebericht Kursfahrt Prag Geo- Leistungskurs Fr. Thormeier

Reisebericht Kursfahrt Prag Geo- Leistungskurs Fr. Thormeier Reisebericht Kursfahrt Prag Geo- Leistungskurs Fr. Thormeier 1.Tag Nach unserer Ankunft am Prager Bahnhof fuhren wir mit der U- Bahn zu unserem Hotel in die Prager Neustadt. Da sich der Check- In im Praque

magnetcards. Hochzeitseinladungen

magnetcards. Hochzeitseinladungen magnetcards. Hochzeitseinladungen TAUFE kommunion Geburtstag magnetcards. ist ein Ort an dem du deiner Kreativität freien Lauf lassen kannst um Einladungen für deinen speziellen Tag zu erstellen. Dank

JUMA 1/2004, Seite 32 33 TIPP 1/2004, Seite 22 25

JUMA 1/2004, Seite 32 33 TIPP 1/2004, Seite 22 25 LINKS JUMA 1/2004, Seite 32 33 TIPP 1/2004, Seite 22 25 Ein Unterrichtsentwurf von Rainer E. Wicke EINSTIEG 2 Ein Kunstwerk 1 Büroklammer oder Skulptur? Ihr Kursleiter zeigt Ihnen nun ein Kunstwerk, das

Wir machen neue Politik für Baden-Württemberg

Kolumbus fuhr noch dreimal zur See. Aber er fand keinen Seeweg nach Indien. Seine Träume erfüllten sich nicht und er starb 1506 in Spanien.

Kolumbus fuhr noch dreimal zur See. Aber er fand keinen Seeweg nach Indien. Seine Träume erfüllten sich nicht und er starb 1506 in Spanien. Christopher Kolumbus war ein berühmter Seefahrer. Er wurde 1451 in Genua in Italien geboren. Vor über 500 Jahren wollte er mit seiner Mannschaft von Spanien aus nach Indien segeln. Zu dieser Zeit war Indien

Kulturelle Evolution 12

Dies fällt oft deshalb schwerer, da der Angehörige ja von früher gewohnt war, dass der Demenzkranke funktioniert. Was also kann oder soll man tun?

Dies fällt oft deshalb schwerer, da der Angehörige ja von früher gewohnt war, dass der Demenzkranke funktioniert. Was also kann oder soll man tun? Alle Menschen brauchen einen sinnstiftenden Alltag. Dies gilt auch für Demenz Erkrankte. Oft versuchen sie zum Leidwesen ihrer Umgebung ihren nach ihrer Meinung sinnigen Tätigkeiten nach zu gehen. Von

Impressionen. von Josef Bašić. Schlafendes Mädchen 1

Impressionen. von Josef Bašić. Schlafendes Mädchen 1 Impressionen von Josef Bašić Schlafendes Mädchen 1 Vorstellung Josef Bašić Seit der Jugendzeit bringt Josef Bašić seine Eindrücke auf Leinwand. Sein Schwerpunkt liegt in der naiven Malerei. In Öl hält

Die Online-Meetings bei den Anonymen Alkoholikern. zum Thema. Online - Meetings. Eine neue Form der Selbsthilfe?

Die Online-Meetings bei den Anonymen Alkoholikern. zum Thema. Online - Meetings. Eine neue Form der Selbsthilfe? Die Online-Meetings bei den Anonymen Alkoholikern zum Thema Online - Meetings Eine neue Form der Selbsthilfe? Informationsverhalten von jungen Menschen (Quelle: FAZ.NET vom 2.7.2010). Erfahrungen können

Impulse Inklusion 2015. Selbst-bestimmtes Wohnen und Nachbarschaft

Impulse Inklusion 2015. Selbst-bestimmtes Wohnen und Nachbarschaft Impulse Inklusion 2015 Selbst-bestimmtes Wohnen und Nachbarschaft Impulse sind Ideen und Vorschläge. Inklusion bedeutet: Alle Menschen können selbst-bestimmt und gleich-berechtigt am Leben teilnehmen.

A- Der Expressionismus. I- Das Bild Der Schrei gilt als Symbol für die expressionistische Bewegung. Sie analysieren zuerst schrittweise dieses Bild.

A- Der Expressionismus. I- Das Bild Der Schrei gilt als Symbol für die expressionistische Bewegung. Sie analysieren zuerst schrittweise dieses Bild. Die Klasse entwirft eine Diashow für die Webseite der Schule zum Thema Emil Nolde und die literarische Fiktion, die seinem Leben entspricht. Bilden Sie zwei Gruppen: Die erste Gruppe befasst sich mit dem

Computermuseum Hoyerswerda. Zu Besuch bei der Ausstellung zur Geschichte der Rechentechnik

Computermuseum Hoyerswerda. Zu Besuch bei der Ausstellung zur Geschichte der Rechentechnik Computermuseum Hoyerswerda Zu Besuch bei der Ausstellung zur Geschichte der Rechentechnik Ausstellungsverlauf Die Einleitung beginnt mit einem Videofilm unter der Leitung von Herrn Dipl.-Ing. Jens-Uwe

Entwicklung des Dentalmarktes in 2010 und Papier versus Plastik.

Gymnázium a Střední odborná škola, Rokycany, Mládežníků 1115

Gymnázium a Střední odborná škola, Rokycany, Mládežníků 1115 Číslo projektu: Gymnázium a Střední odborná škola, Rokycany, Mládežníků 1115 Číslo šablony: 11 Název materiálu: Ročník: 4.L Identifikace materiálu: Jméno autora: Předmět: Tématický celek: Anotace: CZ.1.07/1.5.00/34.0410

Nicaragua. Wo die Menschen leben Mehr als die Hälfte der Menschen lebt in Städten. Denn auf dem Land gibt es wenig Arbeit.

Nicaragua. Wo die Menschen leben Mehr als die Hälfte der Menschen lebt in Städten. Denn auf dem Land gibt es wenig Arbeit. Nicaragua Nicaragua ist ein Land in Mittel-Amerika. Mittel-Amerika liegt zwischen Nord-Amerika und Süd-Amerika. Die Haupt-Stadt von Nicaragua heißt Managua. In Nicaragua leben ungefähr 6 Millionen Menschen.

12.03.2015 Zukunft des Handwerkes

12.03.2015 Zukunft des Handwerkes 12.03.2015 Zukunft des Handwerkes Tendenzielle Entwicklung der : 1. Technische Richtlinien 2. Kundenerwartungen 3. Handwerksbetriebe Technische Richtlinien -In den 50er und 60er Jahren relativ unproblematisch.

Was ist Sozial-Raum-Orientierung?

Was ist Sozial-Raum-Orientierung? Was ist Sozial-Raum-Orientierung? Dr. Wolfgang Hinte Universität Duisburg-Essen Institut für Stadt-Entwicklung und Sozial-Raum-Orientierte Arbeit Das ist eine Zusammen-Fassung des Vortrages: Sozialräume

Für 2 bis 4 Spieler ab 8 Jahren. Spielregeln

Für 2 bis 4 Spieler ab 8 Jahren. Spielregeln Für 2 bis 4 Spieler ab 8 Jahren Spielregeln 03226 Vp-handleiding-its.indd 1 10-03-2005 08:08:51 Einleitung: Der arme Lukas liegt im Krankenhaus und wartet auf die Spieler, die ihm helfen können, wieder

Abstrakte Malerei. Newsletter 30. März 2012. Galerie Schrade - Schloß Mochental. Erich Fuchs und Hans Kuhn im Prälatenflügel

Abstrakte Malerei. Newsletter 30. März 2012. Galerie Schrade - Schloß Mochental. Erich Fuchs und Hans Kuhn im Prälatenflügel Newsletter 30. März 2012 Galerie Schrade - Schloß Mochental 31. März 20. Mai 2012 Abstrakte Malerei Erich Fuchs und Hans Kuhn im Prälatenflügel Ausstellungsort: Galerie Schrade Schloß Mochental Tel. 07375-418

Informationen in Leichter Sprache

Informationen in Leichter Sprache Informationen in Leichter Sprache Das Elite-Netzwerk Bayern kümmert sich um kluge Köpfe! Die Internet-Seite vom Elite-Netzwerk Bayern heißt: www.elitenetzwerk.bayern.de Was ist das Elite-Netzwerk Bayern?

schlechte Gewissen sind in ähnlichem Maße gewachsen, wie die Verhütungsmethoden sicherer wurden. Seit Einführung der Pille, dem häufigsten

schlechte Gewissen sind in ähnlichem Maße gewachsen, wie die Verhütungsmethoden sicherer wurden. Seit Einführung der Pille, dem häufigsten schlechte Gewissen sind in ähnlichem Maße gewachsen, wie die Verhütungsmethoden sicherer wurden. Seit Einführung der Pille, dem häufigsten Verhütungsmittel in Deutschland, können sich Mütter ganz bewusst

Leichte-Sprache-Bilder

Eva Douma: Die Vorteile und Nachteile der Ökonomisierung in der Sozialen Arbeit

Eva Douma: Die Vorteile und Nachteile der Ökonomisierung in der Sozialen Arbeit Eva Douma: Die Vorteile und Nachteile der Ökonomisierung in der Sozialen Arbeit Frau Dr. Eva Douma ist Organisations-Beraterin in Frankfurt am Main Das ist eine Zusammen-Fassung des Vortrages: Busines

Kreativ visualisieren

Kreativ visualisieren Kreativ visualisieren Haben Sie schon einmal etwas von sogenannten»sich selbst erfüllenden Prophezeiungen«gehört? Damit ist gemeint, dass ein Ereignis mit hoher Wahrscheinlichkeit eintritt, wenn wir uns

Sich einen eigenen Blog anzulegen, ist gar nicht so schwer. Es gibt verschiedene Anbieter. www.blogger.com ist einer davon.

Sich einen eigenen Blog anzulegen, ist gar nicht so schwer. Es gibt verschiedene Anbieter. www.blogger.com ist einer davon. www.blogger.com Sich einen eigenen Blog anzulegen, ist gar nicht so schwer. Es gibt verschiedene Anbieter. www.blogger.com ist einer davon. Sie müssen sich dort nur ein Konto anlegen. Dafür gehen Sie auf

Evangelisieren warum eigentlich?

Fotografiegeschichte aus Vorarlberg

Fotografiegeschichte aus Vorarlberg Fotografiegeschichte aus Vorarlberg Es ist uns als Rohnerhaus ein großes Anliegen, die Vielfalt und den Gehalt regionaler Kunst zu zeigen und KünstlerInnen aus Vorarlberg auszustellen. Jede Region hat

Mein persönlicher Lerncheck: Einen Bericht schreiben

Mein persönlicher Lerncheck: Einen Bericht schreiben Arbeitsblatt 4.1 a Mein persönlicher Lerncheck: Einen Bericht schreiben Auf den folgenden Arbeitsblättern überprüfst du, was du im Bereich bereits kannst. Gehe dafür so vor: Bearbeite die Aufgaben (Arbeitsblätter

Erde, Luft und Wasser

Erde, Luft und Wasser Erde, Luft und Wasser Der Maler Rudolf Mirer Der 1937 geborene Rudolf Mirer ist einer der bekanntesten und erfolgreichsten Künstler der Schweiz. Der Bogen seiner künstlerischen Ausdruckskraft ist weit

Willkommen zu Ihrem Elternratgeber

Willkommen zu Ihrem Elternratgeber Willkommen zu Ihrem Elternratgeber Es ist eine große Entscheidung, wenn Ihr Kind auf eine Universität im Ausland gehen will. Sie möchten Gewissheit haben, dass Ihr Kind an einer etablierten Universität

Wo blüht durch mein Zu-Tun Leben auf? www.coaching-training-schaefer.de. Was drängt in mir zum Leben... oder durch mich?

Wo blüht durch mein Zu-Tun Leben auf? www.coaching-training-schaefer.de. Was drängt in mir zum Leben... oder durch mich? Welche Werte leiten mich hauptsächlich? Wo blüht durch mein Zu-Tun Leben auf? Worin gehe ich auf? Für welche Überraschungen bin ich immer zu haben? Was drängt in mir zum Leben... oder durch mich? Was fällt

Papa - was ist American Dream?

Papa - was ist American Dream? Papa - was ist American Dream? Das heißt Amerikanischer Traum. Ja, das weiß ich, aber was heißt das? Der [wpseo]amerikanische Traum[/wpseo] heißt, dass jeder Mensch allein durch harte Arbeit und Willenskraft

zur Wochenend-Ausstellung vom 10. bis 12. April 2015 Öffnungszeiten: Samstag, den 11. 04. von 14 bis 18 Uhr Sonntag, den 12. 04.

zur Wochenend-Ausstellung vom 10. bis 12. April 2015 Öffnungszeiten: Samstag, den 11. 04. von 14 bis 18 Uhr Sonntag, den 12. 04. 40723 Hilden, den 02. April 2015 INFO hofstrasse6.de nur per e-mail/homepage zur Wochenend-Ausstellung vom 10. bis 12. April 2015 Vernissage am Freitag, den 10. April um 19 Uhr Zur Eröffnung spricht Helga

Qualitätsbedingungen schulischer Inklusion für Kinder und Jugendliche mit dem Förderschwerpunkt Körperliche und motorische Entwicklung

Qualitätsbedingungen schulischer Inklusion für Kinder und Jugendliche mit dem Förderschwerpunkt Körperliche und motorische Entwicklung Forschungsprojekt: Qualitätsbedingungen schulischer Inklusion für Kinder und Jugendliche mit dem Förderschwerpunkt Körperliche und motorische Entwicklung Leichte Sprache Autoren: Reinhard Lelgemann Jelena

Papierverbrauch im Jahr 2000

Papierverbrauch im Jahr 2000 Hier findest du Forschertipps. Du kannst sie allein oder in der kleinen Gruppe mit anderen Kindern bearbeiten! Gestaltet ein leeres Blatt, schreibt Berichte oder entwerft ein Plakat. Sprecht euch in der

Nachts in der Stadt. Andrea Behnke: Wenn es Nacht wird Persen Verlag

Nachts in der Stadt. Andrea Behnke: Wenn es Nacht wird Persen Verlag Nachts in der Stadt Große Städte schlafen nie. Die Straßenlaternen machen die Nacht zum Tag. Autos haben helle Scheinwerfer. Das sind ihre Augen in der Dunkelheit. Auch Busse und Bahnen fahren in der Nacht.

Das Leben von Frauen und Männern in Europa (LQVWDWLVWLVFKHV3RUWUlWYRQ)UDXHQXQG 0lQQHUQLQDOOHQ/HEHQVDEVFKQLWWHQ

Das Leben von Frauen und Männern in Europa (LQVWDWLVWLVFKHV3RUWUlWYRQ)UDXHQXQG 0lQQHUQLQDOOHQ/HEHQVDEVFKQLWWHQ 67$7 8. Oktober 2002 Das Leben von Frauen und Männern in Europa (LQVWDWLVWLVFKHV3RUWUlWYRQ)UDXHQXQG 0lQQHUQLQDOOHQ/HEHQVDEVFKQLWWHQ (XURVWDW GDV 6WDWLVWLVFKH $PW GHU (XURSlLVFKHQ *HPHLQVFKDIWHQ LQ /X[HPEXUJ,

Du bist auf der feiern, bist du auf. die Katze. der Stein der Welt. der Pilot. Weil Mama und die Wolken zu. die Großmutter. der Gärtner küssen.

Du bist auf der feiern, bist du auf. die Katze. der Stein der Welt. der Pilot. Weil Mama und die Wolken zu. die Großmutter. der Gärtner küssen. Aufgabe 1: Domino-Spiel: Warum bin ich auf der Welt? Ziel: Zielgruppe: Die Schüler können den Text der ganzen Geschichte mündlich wiedergeben, indem sie einzelne Dominosteine auflegen und sagen, wer so

Neues aus Burma. Liebe Projekt- Burma Freunde,

Neues aus Burma. Liebe Projekt- Burma Freunde, . Neues aus Burma 23. Februar 2015 Liebe Projekt- Burma Freunde, Kennen Sie das? Das neue Jahr ist noch keine 8 Wochen alt, da haben wir alle schon wieder alle Hände voll zu tun. Wir von Projekt Burma

Der Kalender im ipad

Der Kalender im ipad Der Kalender im ipad Wir haben im ipad, dem ipod Touch und dem iphone, sowie auf dem PC in der Cloud einen Kalender. Die App ist voreingestellt, man braucht sie nicht laden. So macht es das ipad leicht,

Welches Übersetzungsbüro passt zu mir?

Welches Übersetzungsbüro passt zu mir? 1 Welches Übersetzungsbüro passt zu mir? 2 9 Kriterien für Ihre Suche mit Checkliste! Wenn Sie auf der Suche nach einem passenden Übersetzungsbüro das Internet befragen, werden Sie ganz schnell feststellen,

Senioren ans Netz. schreiben kurze Texte. Lektion 9 in Themen aktuell 2, nach Übung 7

Senioren ans Netz. schreiben kurze Texte. Lektion 9 in Themen aktuell 2, nach Übung 7 Senioren ans Netz Lektion 9 in Themen aktuell 2, nach Übung 7 Was lernen Sie hier? Sie üben Leseverstehen, suchen synonyme Ausdrücke, sagen Ihre Meinung. Was machen Sie? Sie erkennen und erklären Stichwörter,

9 Auto. Rund um das Auto. Welche Wörter zum Thema Auto kennst du? Welches Wort passt? Lies die Definitionen und ordne zu.

9 Auto. Rund um das Auto. Welche Wörter zum Thema Auto kennst du? Welches Wort passt? Lies die Definitionen und ordne zu. 1 Rund um das Auto Welche Wörter zum Thema Auto kennst du? Welches Wort passt? Lies die Definitionen und ordne zu. 1. Zu diesem Fahrzeug sagt man auch Pkw oder Wagen. 2. kein neues Auto, aber viel billiger

40-Tage-Wunder- Kurs. Umarme, was Du nicht ändern kannst.

Round Table 60: 859 Pakete für den Weihnachtskonvoi

Round Table 60: 859 Pakete für den Weihnachtskonvoi Round Table 60: 859 Pakete für den Weihnachtskonvoi ahrensburg24.de /round-table-60-859-pakete-fuer-den-weihnachtskonvoi/ ve Ahrensburg (ve). 859 Päckchen haben ein Dutzend Männer und viele Kinder heute

Eine Hilfe, die Schule macht: Schenken Sie Kindern in Mexico City eine bessere Zukunft!

Eine Hilfe, die Schule macht: Schenken Sie Kindern in Mexico City eine bessere Zukunft! hr IIhre Spende kommt an! Eine Hilfe, die Schule macht: Schenken Sie Kindern in Mexico City eine bessere Zukunft! kommt an! www.amigos-ev.de Norma eine Erfolgsgeschichte Norma wurde im Jahr 2001 im Alter

Personen und Persönliches. A. Personen und Persönliches. A. Übung 1: Der erste Tag im Sprachkurs. A. Personen und Persönliches

Personen und Persönliches. A. Personen und Persönliches. A. Übung 1: Der erste Tag im Sprachkurs. A. Personen und Persönliches Personen und Persönliches A. Übung 1: Der erste Tag im Sprachkurs 6 1/2 1 a) Bitte hören Sie und ergänzen Sie die Tabelle mit den wichtigsten Informationen. Name Abdullah Claire Philipp Elena Heimatland

sein, dass sein Werk nicht als Teufelskunst gegen Gottes Willen angeprangert wurde. Nicht umsonst verscharrte man Tagliacozzi heute gerühmt als einer

sein, dass sein Werk nicht als Teufelskunst gegen Gottes Willen angeprangert wurde. Nicht umsonst verscharrte man Tagliacozzi heute gerühmt als einer sein, dass sein Werk nicht als Teufelskunst gegen Gottes Willen angeprangert wurde. Nicht umsonst verscharrte man Tagliacozzi heute gerühmt als einer der Urväter der modernen Plastischen Chirurgie nach

Donnerstag, 21. Juli Freitag, 22. Juli Samstag, 23. Juli

Donnerstag, 21. Juli Freitag, 22. Juli Samstag, 23. Juli Papst Franziskus lädt uns ein, und wir kommen! Pressbaum reist von 18. bis 31. Juli zum Weltjugendtag 2016 nach Krakau Die Reise Am Dienstag, 19. Juli, verbringen wir einen gemütlichen Badetag in Nova

Europäischer Fonds für Regionale Entwicklung: EFRE im Bundes-Land Brandenburg vom Jahr 2014 bis für das Jahr 2020 in Leichter Sprache

Europäischer Fonds für Regionale Entwicklung: EFRE im Bundes-Land Brandenburg vom Jahr 2014 bis für das Jahr 2020 in Leichter Sprache Für Ihre Zukunft! Europäischer Fonds für Regionale Entwicklung: EFRE im Bundes-Land Brandenburg vom Jahr 2014 bis für das Jahr 2020 in Leichter Sprache 1 Europäischer Fonds für Regionale Entwicklung: EFRE

Die Wirtschaftskrise aus Sicht der Kinder

Die Wirtschaftskrise aus Sicht der Kinder Die Wirtschaftskrise aus Sicht der Kinder Telefonische Befragung bei 151 Kindern im Alter von 8 bis 12 Jahren Präsentation der Ergebnisse Mai 2009 EYE research GmbH, Neuer Weg 14, 71111 Waldenbuch, Tel.

Manfred Ludwig. Spielmaterial

Manfred Ludwig. Spielmaterial Manfred Ludwig Manfred Ludwig wurde 1936 in München geboren. Er studierte an der Universität in München und arbeitete ab 1964 als Gymnasiallehrer für Französisch und Sport in Regensburg. Zum Spieleerfinden

Leitbild. für Jedermensch in leicht verständlicher Sprache

Leitbild. für Jedermensch in leicht verständlicher Sprache Leitbild für Jedermensch in leicht verständlicher Sprache Unser Leitbild Was wir erreichen wollen und was uns dabei wichtig ist! Einleitung Was ist ein Leitbild? Jede Firma hat ein Leitbild. Im Leitbild

Mt 22,15-22. Leichte Sprache

Mt 22,15-22. Leichte Sprache Mt 22,15-22 Leichte Sprache Als Jesus lebte, gab es im Land Israel fromme Leute. Die frommen Leute hießen Pharisäer. Einige Pharisäer mochten Jesus nicht leiden. Diese Pharisäer wollten, dass Jesus ins

Nicht kopieren. Der neue Report von: Stefan Ploberger. 1. Ausgabe 2003

Nicht kopieren. Der neue Report von: Stefan Ploberger. 1. Ausgabe 2003 Nicht kopieren Der neue Report von: Stefan Ploberger 1. Ausgabe 2003 Herausgeber: Verlag Ploberger & Partner 2003 by: Stefan Ploberger Verlag Ploberger & Partner, Postfach 11 46, D-82065 Baierbrunn Tel.

Was meinen die Leute eigentlich mit: Grexit?

Zwischenablage (Bilder, Texte,...)

Wien = Menschlich. freigeist.photography

Wien = Menschlich. freigeist.photography Wien = Menschlich freigeist.photography Idee zu diesem Projekt Wovon lebt eine Stadt wie WIEN? Von seiner Geschichte, seiner Architektur, seinen Sehenswürdigkeiten und kulinarischen heimischen Köstlichkeiten.

Stand: 1. Dezember 2014

Stand: 1. Dezember 2014 Stand: 1. Dezember 2014 O Klasse 7 = 42 Schüler O Klasse 8a = 30 Schüler O Klasse 8b = 30 Schüler O 19 LehrerInnen Berufliche Förderung Januar- Oktober 2015 Ausschreibung läuft für je 25 Plätze Berufsausbildung

Die Liebe sorgt für die Krönung in Düsseldorf. Mit der Nachbildung des Kurhutes des Jan Wellem feiern auch wir das Stadtjubiläum.

Die Liebe sorgt für die Krönung in Düsseldorf. Mit der Nachbildung des Kurhutes des Jan Wellem feiern auch wir das Stadtjubiläum. Die Liebe sorgt für die Krönung in Düsseldorf. Mit der Nachbildung des Kurhutes des Jan Wellem feiern auch wir das Stadtjubiläum. Zu sehen in den ehemaligen Fürstenlogen in St. Andreas. und Jan Wellem,

1. Kurze Inhaltsangabe: Stell dir vor, du möchtest jemandem, der das Buch Robin und Scarlet Die Vögel der Nacht nicht gelesen hat, erzählen, worum es

1. Kurze Inhaltsangabe: Stell dir vor, du möchtest jemandem, der das Buch Robin und Scarlet Die Vögel der Nacht nicht gelesen hat, erzählen, worum es 1. Kurze Inhaltsangabe: Stell dir vor, du möchtest jemandem, der das Buch Robin und Scarlet Die Vögel der Nacht nicht gelesen hat, erzählen, worum es darin geht. Versuche eine kurze Inhaltsangabe zu schreiben,

Zwei historische Bücher aus dem Franziskanerkloster Rostock gerettet

Zwei historische Bücher aus dem Franziskanerkloster Rostock gerettet 17.2.2010 Online in Studieren in MV 27. November 2009 Zwei historische Bücher aus dem Franziskanerkloster Rostock gerettet Der Kanzler Frank Ivemeyer und Professor Hartmut Möller von der Hochschule für

Urlaubsregel in David

Urlaubsregel in David Urlaubsregel in David Inhaltsverzeichnis KlickDown Beitrag von Tobit...3 Präambel...3 Benachrichtigung externer Absender...3 Erstellen oder Anpassen des Anworttextes...3 Erstellen oder Anpassen der Auto-Reply-Regel...5

Was tust du auf Suchmaschinen im Internet?

Was tust du auf Suchmaschinen im Internet? Was tust du auf Suchmaschinen im Internet? Ergebnisse aus der Befragung auf der Suchmaschine fragfinn Wir bedanken uns bei allen Kindern, die zwischen dem 25. Januar und dem 7. Februar 2011 bei der Befragung

I I I I I I I I I I I I I I I I. Inhaltsverzeichnis. Vom Bodybuilder zum Familienvater. Biografie von Daniel Maurer Oktober-Dezember 2010 Jana Gafner

I I I I I I I I I I I I I I I I. Inhaltsverzeichnis. Vom Bodybuilder zum Familienvater. Biografie von Daniel Maurer Oktober-Dezember 2010 Jana Gafner ., Biografie von Daniel Maurer Oktober-Dezember 2010 Jana Gafner nhaltsverzeichnis Vom Bodybuilder zum Familienvater Kindheit und Ausbildungen 3 Beziehung und Familie 3 Reisen 3 Karriere als Athlet, Trainer

Evangelisch-Lutherisches Pfarramt St. Christophorus Siegen Dienst am Wort. vor zwei Wochen habe ich euch schon gepredigt, dass das

Evangelisch-Lutherisches Pfarramt St. Christophorus Siegen Dienst am Wort. vor zwei Wochen habe ich euch schon gepredigt, dass das Evangelisch-Lutherisches Pfarramt St. Christophorus Siegen Dienst am Wort Johannes 14,23-27 Wer mich liebt, der wird mein Wort halten. Liebe Gemeinde, 24. Mai 2015 Fest der Ausgießung des Heiligen Geistes

Code-Rally. Die QR-Code. Rallye. /%194U_%28u&. Wenn Sie eine solche Seite aufrufen wollen, schleichen sich schnell. Seite 1.

Code-Rally. Die QR-Code. Rallye. /%194U_%28u&. Wenn Sie eine solche Seite aufrufen wollen, schleichen sich schnell. Seite 1. Seite Die QR-Code Code-Rallye Hintergrundwissen < Das ist ein sogenannter Quick Response -Code, kurz QR-Code. Internet- Adressen können schon mal lang und kompliziert sein. Besonders Dokumente sind oft