Download "Preiskatalog zur AUKTION Kunst, Antiquitäten, Varia Februar 2014"

1 Ölgemälde undeutl. sign. Winterliche Bachlandschaft Kat.-Nr. 403 AUKTIONSHAUS WEIDLER KG Nürnberg Albrecht-Dürer-Platz 8 TELEFON 0911 / oder TELEFAX 0911 / auktionshausweidler@t-online.de Das Haus mit Spezialauktionen Öffentlich bestellter und vereidigter Auktionator Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz Preiskatalog zur AUKTION Kunst, Antiquitäten, Varia Februar 2014 Pendant Büsten Metall wohl 19. Jh. Orientalen Kat.-Nr. 167 Vase Porzellan MEISSEN Entwurf Ernst August LEUTERITZ (wohl ) Kat.-Nr. 62 Besteck Silber 800 für 12 Personen Kat.-Nr Auswahl Schmuck GG/WG 18ct. lt. Zertifikat EICHHORN GOLDBAUR mit Zuchtperlen Brillanten Rubin 1,0 ct. u.a. Kat.-Nr BESICHTIGUNG: Freitag, 31. Jan. 2014, Uhr Samstag, 1. Feb. 2014, Uhr Montag, 3. Feb. 2014, Uhr Dienstag, 4. Feb. 2014, Uhr Mittwoch, 5. Feb. 2014, Uhr AUFGELD: 17,5% + 19% MwSt.= 20,82% AUFRUFPREIS: o.l. = 5,- bis e 20,- Bei den angebotenen Gegenständen sind nicht alle Beschädigungen angegeben, siehe Abs. 2 der Versteigerungsbedingungen. Für eventuelle Druckfehler wird keine Haftung übernommen. Pendant Kerzenleuchter Porzellan MEISSEN Pfeifferzeit Kat.-Nr. 55

2 Paar Ohrringe ungest. wohl GG jew. 2 Brillanten Kat.-Nr Taschenuhr ungest. wohl GG wohl 19. Jh. Kat.-Nr Majong-Spiel wohl Elfenbein/Holz wohl um 1920 Kat.-Nr. 132 Auswahl Schmuck GG 14ct. u.a. Collier Ringe Ketten z.t. mit afrikan. Granat Kat.-Nr Konvolut Münzen/Medaillen z.t. Silber Kat.-Nr Konvolut Postkartenalben I. WK Kat.-Nr Damenarmbanduhr WG 14ct. DUGENA Kat.-Nr Figur Keramik Pfau auf Ast Kat.-Nr Bodenvase Porzellan wohl Asien Jagdszenen Kat.-Nr Pelzhalbmantel wohl geschorener Nerz dunkelbraun bez. SAGA MINK Gr. 38/40 Kat.-Nr. 619 Pelzhalbmantel wohl geschorener Nerz braun bez. SAGA MINK Gr. 38 Kat.-Nr. 618 Seite - 2 Uniformjacke 3. Reich Kavallerie mit Orden von Rittmeister Ernst Feyler Kat.-Nr. 582

3 Kathrin Weidler Auktionatorin Herbert Weidler Auktionator Unser Auktionsteam Gabriele Weidler Kerstin Weidler Auktionatorin Iris Weisheit M.A. Karoline Kotarsky Dipl. BW Carolin Murrer M.A. Sabine Berndt M.A. Sonja Simon M.A. Michael McCoy M.A. Abb. Abbildung bem. bemalt ber. berieben besch. beschädigt beschn. beschnitten/beschnitzt best. bestoßen bet. betitelt bez. bezeichnet col. coloriert ct. Karat dat. datiert def. defekt dto. dito - wie vorstehend fränk. fränkisch furn. furniert gekl. geklebt geschl. geschliffen geschn. geschnitzt gest. gestempelt gestr. getr. gestrichen getrieben GG Gelbgold Im Katalog verwendete Abkürzungen: goldf. goldfarben rep. repariert gr. Gramm rep.bed. reparaturbedürftig grav. graviert rest. restauriert H Höhe Ra. Rahmen Hrsg. Herausgeber RhG Rahmen hinter Glas Jg. Jahrgang RG Rotgold Jh. Jahrhundert RoséG Roségold kl. klein R.o. Rechts oben Konv. Konvolut R.u. Rechts unten L Länge rücks. rückseitig L.o. Links oben Si. Silber L.u. Links unten sign. signiert Lwd. Leinwand u.a. und anderes min. minimal ungem. ungemarkt M.u. Mitte unten ungest. ungestempelt monogr. monogrammiert unles. unleserlich num. nummeriert unsign. unsigniert nztl. neuzeitlich verg. vergoldet orig. original versch. verschieden Pl. PP Platte Polierte Platte WG z.t. Weißgold zum Teil Pt. Platin zus. zusammen Seite - 3

4 1800. Auktion Kunst und Antiquitäten Teil I Donnerstag 6. Februar Uhr - ca Uhr Auktion Varia Teil I Donnerstag 6. Februar 2014 ca Uhr - ca Uhr Auktion Altes Spielzeug Donnerstag 6. Februar 2014 ca Uhr - ca Uhr Auktion Alter und gebrauchter Schmuck, Uhren, Orden, Münzen, Bestecke u.a. Freitag 7. Februar Uhr - ca Uhr Auktion Kunst des 20. Jahrhunderts (Bilder, Varia, Möbel, u.a.) Samstag 8. Februar Uhr - ca Uhr Auktion Bücher, Briefmarken, Postkarten u.a. Samstag 8. Februar Uhr - ca Uhr Auktion Varia Teil II Samstag 8. Februar 2014 ca Uhr - ca Uhr Folgende Positionen befinden sich im Schürstabhaus Laden rechts und links, Albrecht-Dürer-Platz 4 und werden am Samstag, 8. Februar 2014 um ca Uhr ca Uhr im Untergeschoss / großer Auktionssaal versteigert Auktion Kunst und Antiquitäten Teil II Samstag 8. Februar 2014 ca Uhr- ca Uhr Folgende Positionen befinden sich nebenan, Albrecht-Dürer-Platz und werden am Samstag, 8. Februar im Untergeschoss / großer Auktionssaal versteigert Auktion Bilder fränkischer Künstler Samstag 8. Februar 2014 ca Uhr - ca Uhr NACHVERKAUF: Montag 10. Februar u Uhr Dienstag 11. Februar u Uhr Mittwoch 12. Februar u Uhr Seite - 4

5 Ungefährer Zeitplan für die Auktion: Donnerstag 6. Februar Uhr - ca Uhr ca Uhr - ca Uhr ca Uhr - ca Uhr Freitag 7. Februar Uhr - ca Uhr Samstag 8. Februar Uhr - ca Uhr ca Uhr - ca Uhr ca Uhr - ca Uhr ca Uhr - ca Uhr ca Uhr - ca Uhr ca Uhr - ca Uhr Seite - 5

6 Kaufauftrag für die Auktion Februar 2014 Die nebenstehende Bieternummer ist für alle 3 Auktionstage gültig. Hiermit erkenne ich die Versteigerungsbedingungen des AUKTIONSHAUSES WEIDLER an. AUKTIONSHAUS WEIDLER VERSTEIGERUNGEN KUNSTAUKTIONEN - ÖFFENTLICH BESTELLTER UND VEREIDIGTER VERSTEIGERER - ALBRECHT-DÜRER-PLATZ NÜRNBERG auktionshausweidler@t-online.de TELEFON 0911/ ODER FAX 0911/ BIETERNUMMER Personalausweis/Führerschein lege ich vor. Nachname Telefon-Nummer Vorname Straße Unterschrift Postleitzahl Ort Garantie für schriftliche Vorgebote (auch Fax und ) bis einschließlich letzten Besichtigungstag!!! Telefonisches Mitbieten ab 250 e möglich!!! Katalog-Nr. Höchstgebot - e Bezeichnung (siehe Katalog) Katalog-Nr. Höchstgebot - e Bezeichnung (siehe Katalog) Garantie für schriftliche Vorgebote (auch Fax u. ) bis einschließlich letztem Besichtigungstag! Die fünf Möglichkeiten, an unseren Auktionen teilzunehmen: Persönliche Teilnahme an der Auktion. Per Post schriftliche Gebote zusenden. Per Fax Ihre Gebote einreichen. Per auktionshausweidler@t-online.de (Anmeldung im Internet erforderlich) Telefonisches Mitbieten bei Limita ab e 250,- nach vorheriger Anmeldung und schriftlicher Bestätigung. Ein Telefongebot bedeutet in jedem Fall das Bieten des Limitpreises, bzw. bei Ohne-Limit -Positionen ein Einstiegsgebot von ca. 250 Euro auch wenn wir Sie zum Aufruf nicht erreichen sollten. Eine Garantie für das Zustandekommen der Telefonverbindung kann nicht übernommen werden. Ich beauftrage das Auktionshaus Weidler, in meinem Namen und auf meine Rechnung in oben genannter Auktion für obige Katalog-Nummern bis zum angegebenen Höchstbetrag zu bieten. Bei Aufträgen ist die angegebene Katalog-Nummer verbindlich (nicht der Titel des Gegenstandes). Die Gebote sind bindende Höchstgebote und enthalten nicht das Aufgeld von 17,5% sowie die gesetzliche Mehrwertsteuer; der Zuschlag kann auch zu einem niedrigeren Preis erfolgen. Zahlungsbedingungen: Bei Abholung der ersteigerten Waren sofort oder 5 Tage nach Erhalt der Rechnung bar oder Überweisung auf das Konto bei der Sparkasse Nürnberg, Konto-Nr , BLZ IBAN: DE SWIFT-BIC: SSKNDE77XXX Datum: Unterschrift: Seite - 6

7 1800. Auktion Kunst und Antiquitäten Teil I am Donnerstag, 6. Februar 2014 ab 15 Uhr Porzellan und Keramik 1. 1 Mokka- u. Teeservice Porzellan MEISSEN z.t. Knaufschwerter z.t. mehrfach gestr. "Streublume" mit geschw. Goldrand für ca. 12. Pers. m. Platten Schalen u.a. Gebrauchssp. **siehe Fotokatalog** 2. 1 Figur Porzellan MEISSEN 4x gestr. "Die Schauende" weiß auf Sockel sign. Robert ULLMANN (wohl ) bez. "Wien" u. dat H ca. 30cm div. Brandrisse **siehe Fotokatalog** 3. 1 Figur Porzellan HUTSCHENREUTHER 1x gestr. "Mondsichelmadonna" weiß auf Sockelunterseite sign. Prof. NICK H 43cm kl. Brandriss min. **siehe Fotokatalog** 4. 1 Leuchter Porzellan HUTSCHENREUTHER Vierpasssockel Schaft "Putto" zweiflammig weiß goldstaff. auf Sockelunterseite sign. TUTTER (wohl Karl T ) H 28,5cm min. **siehe Fotokatalog** 5. 1 Figur Porzellan ROSENTHAL m. Zusatz US-Zone "Zigeunertanz - Liselotte Köster" z.t. Unterglasurbemalung auf Terrainsockel monogr. L.F.G. (wohl Lore FRIEDRICH-GRONAU ) H 37cm min. ber. **siehe Fotokatalog** 6. 1 Figur Porzellan ROSENTHAL "Die Trinkende" weiß auf Sockel sign. Ernst WENCK (wohl ) H 21cm min. **siehe Fotokatalog** 7. 1 Figur Porzellan ROSENTHAL "Die Trinkende" weiß auf Sockel sign. Ernst WENCK (wohl ) H 17,5cm min. **siehe Fotokatalog** 8. 1 Figur Biskuitporzellan ROSENTHAL m. Zusatz US-Zone "Weiblicher Akt" auf Terrainsockel sign. R. KAESBACH (wohl Rudolf K ) H 25cm min. **siehe Fotokatalog** 9. 1 Figurengruppe Porzellan ROSENTHAL "Paar Turteltauben" z.t. Unterglasurbem. auf Sockel sign. F. HEIDENREICH (wohl Fritz H ) L ca. 34cm besch. min. **siehe Fotokatalog** Figur Biskuitporzellan HUTSCHENREUTHER "Die Schauende" weiß auf rundem Sockel sign. C. WERNER (wohl Carl W ) H 20cm min. gechipt min. **siehe Fotokatalog** Porzellanfigur ROSENTHAL "Sitzender weibl. Akt" weiß bez. L.F.G. 1x gestr. Alterssp Schlangenhenkelvase Porzellan MEISSEN amphorenförm. goldstaff. bem. H 28cm min Figur Porzellan HÖCHST "Heinz Rühmann" Biskuitporzellan weiß im Sockel sign. Kurt MOSER u. dat. (19)81 H 25,5cm min Prunkteller Porzellan MEISSEN Knaufschwerter 3. Wahl passiggeschweifte Form reliefiertes Rocaillen- und Blumendekor bem. goldstaff. blaue Unterglasurmarke Durchm. 31cm ber Espressogedeck 1 Mokkagedeck Porzellan ROSENTHAL Versace Dekor: "Ikarus" "Medusa" goldstaff. jew. im Originalkarton min. Gebrauchsspuren Figurengruppe Porzellan HUTSCHENREUTHER 1x gestr. "Tanzende Mädchen" Unterglasurbem. ovaler Terrainsockel auf Sockelunterseite sign. K. TUTTER (wohl Karl T.) H ca. 24cm min. **siehe Fotokatalog** Seite , , o.l o.l o.l o.l o.l o.l o.l o.l , , , , , o.l.

8 17. 1 Konvolut Figuren Porzellan ROSENTHAL HUTSCHENREUTHER o.l. "Tänzerinnen" u.a. "Lilian Harvey" bem. z.t. goldstaff. versch. Größen min. besch. **siehe Fotokatalog** Konvolut Figuren Porzellan HUSTCHENREUTHER "Tanzende o.l. Mädchen" "Mädchen mit Schmetterling" u.a. weiß z.t. goldstaff. Entwurf z.t. ACHTZIGER (wohl Hans A ) versch. Größen min. **siehe Fotokatalog** Konvolut Figurengruppen Porzellan HUTSCHENREUTHER "Vögel" z.t o.l. bem. z.t. goldstaff. versch. Größen z.t. besch. **siehe Fotokatalog** Konvolut Figuren Porzellan HUTSCHENREUTHER "Windhunde" o.l. "Knabe auf Fohlen" "Putto mit Hahn" weiß z.t. goldstaff. Entw. jew. K. TUTTER (wohl Karl T.) versch. Größen z.t. besch. **siehe Fotokatalog** Kleiner Tafelaufsatz Porzellan HUTSCHENREUTHER polygonaler Fuß o.l. mit Aufsatz "Putto auf Kugel" weiß z.t. goldstaff. H ca. 20cm min. **siehe Fotokatalog** Figur Porzellan HUTSCHENREUTHER 1x gestr. "Das Sonnenkind" weiß o.l. goldstaff. Entw. K. TUTTER (wohl Karl T.) H ca. 34,5cm min. **siehe Fotokatalog** Konvolut Figuren Porzellan HUTSCHENREUTHER "Schwan" "Reiher" o.l. u.a. Unterglasurbem. Entw. z.t. Hans ACHTZIGER versch. Größen z.t. besch. gekl. min. **siehe Fotokatalog** Figurengruppe Biskuitporzellan HUTSCHENREUTHER "Galoppierende o.l. Pferde" weiß auf Terrainsockel sign. M.H. FRITZ (wohl Max Hermann F.) H ca. 28cm min. **siehe Fotokatalog** Figurengruppe Porzellan CORTENDORF "Zwei Windhunde" ,00 Unterglasurbemalung H ca. 27cm Craquelé gekl. best Konvolut Porzellan ROSENTHAL u.a. Figur Vase Tabatiere z.t o.l. Unterglasurbem. goldstaff. versch. Größen z.t. Craquelé Konvolut Figuren Porzellan ROSENTHAL "Flöte spielender Pan und o.l. Knabe auf Schildkröte" "Welpe" Unterglasurbem. versch. Größen min Kleines Konvolut Porzellan MEISSEN z.t. wohl Knaufschwerter z.t o.l. Zwiebeldekor u.a. Milchkännchen Vase versch. Größen min Deckelvase Porzellan MEISSEN wohl um 1900 polygonal blaue o.l. Unterglasurbem. auf weißem Fond "Lilien" H 43cm min. besch. **siehe Fotokatalog** Mokka- / Speiseservice Porzellan HEREND "Baroque Victoria" goldstaff ,00 für ca. 6 Pers. Terrine Platten Schalen u.a. 1 Dessertteller / Mokkatässchen fehlt **siehe Fotokatalog** Enghalskrug Fayence 18.Jh. wohl Bayreuth Blaudekor ,00 "Landschaftsprospekt" Zinndeckel und Zinnmontierung H. ca. 29cm z.t. besch. **s. Fotokatalog** Figur Porzellan ROSENTHAL wohl um 1917 "Dackel" Unterglasurbem. L o.l. ca. 29cm min. ber. min. best. Alterspuren **siehe Fotokatalog** Konvolut Porzellan MEISSEN Knaufschwerter Zwiebeldekor o.l. Mokkakännchen Tassen Schalen Platten kl. Terrine u.a. z.t. min. best. **siehe Fotokatalog** Konvolut Porzellan MEISSEN u.a. z.t. Knaufschwerter z.t. mehrfach o.l. gestr. versch. Dekore z.t. goldstaff. Teller Tassen Kännchen u.a. z.t. min. besch. ber. **siehe Fotokatalog** Seite - 8

9 35. 1 Walzenkrug Fayence wohl Crailsheim 1780 (laut Einl.) Kaltmalerei in rot ,00 und gold Blumen- und Blattdekor Zinnmontierung / -deckel H 25cm z.t. ber. **siehe Fotokatalog** Enghalskrug 19.Jh. Blaudekor godroniert mit Zinndeckel H ca. 25cm z.t ,00 Glasur besch. best. rest. Alterssp Fayencekrug Zinndeckel blau / gelb / grün bem. Dekor "Palmenmotiv" o.l Birnkrug Fayence Nürnberg 18.Jh einhenklig manganjaspierter Fond ,00 Reserve mit Blaumalerei "Pfau in Landschaft" Zinndeckel dat H 22cm Standring u. Rand best Fayencekrug wohl fränkisch Mitte 18.Jh. (laut Einl.) bem. mit ,00 Scharffeuerfarben bunter Früchtedekor in gelb blau grün und mangan Zinnmontierung / -deckel monogr. und undeutlich dat. H 26cm min. Haarrisse best. z.t. min. besch. **siehe Fotokatalog** Konvolut Feinsteinzeug VILLEROY & BOCH Mettlach u.a. Kannen o.l. Bierkrüge z.t. gekl Konvolut Fayencekrüge z.t. wohl 19. Jh. z.t. grün braun blaue Malerei o.l. "Reiter in Landschaft" "Hirschjagd" u.a. jew. mit Zinndeckel und - montierung versch. Größen min Tasse mit Untertasse Porzellan MEISSEN Knaufschwerter 2x gestr ,00 Aufglasurbem. hellgelber Fond mit jew. 2 ovalen Medaillons "Rokokopaar in Landschaft" Goldrand z.t. ber Konvolut Porzellan wohl 19.Jh. bem. "Landschaft mit Personenstaffage" o.l. "Rokokopaar" u.a. goldstaff. Tassen Untertassen Kännchen u.a. z.t. ber. min. **siehe Fotokatalog** Figur Biskuitporzellan ROSENTHAL "Die Hockende" weiß Entwurf von o.l. Fritz KLIMSCH ( ) H ca. 36cm min. Brandrisse Kerzenleuchter Porzellan PORZELLANMANUFAKTUR PLAUE z.t ,00 mit aufgesetztem plastischem Blumendekor bem. goldstaff. 10-flammig H ca. 63cm stark gekl. min. best Deckeldose Porzellan ROSENTHAL (wohl um ) blauer Fond ,00 goldstaff. Deckelbild: Vogel H. ca. 7cm min Kanne Ton wohl Bulgarien wohl 19.Jh. bem. H 26cm rest. gekl. min ,00 besch. Farbverluste Konvolut Porzellan MEISSEN versch. Dekore z.t. Goldrand Platte o.l. Kännchen Kratervase min Spiegel mit Porzellanrahmen wohl MEISSEN rund mit vollplastischem ,00 aufgesetztem Blumen- und Puttendekor bem. goldstaff. blaue Unterglasurmarke gekreuzte Linien mit Punkt Durchm. ca. 27cm stark besch. z.t. gekl. Teile fehlen **siehe Fotokatalog** Teller Porzellan wohl DERBY STEVENSON HANCOCK wohl 19. Jh ,00 blau-roter floraler Dekor goldstaff. "Imari-Dekor" Durchm. 25cm ber. min. best Kaffeeservice Porzellan MEISSEN Streublumendekor mit Goldrand für ,00 Pers. min. besch. **siehe Fotokatalog** Speiseservice Porzellan MEISSEN Streublumendekor Goldrand für ,00 Pers. Suppentassen flache Teller kleine Teller Schalen Sauciere Platte min. **siehe Fotokatalog** Deckeldose Porzellan MEISSEN 2x gestr. Blumendekor goldstaff. min , Figur Porzellan NYMPHENBURG "Wandernder Bote mit Hund" weiß ,00 Pressmarke Entwurf: wohl Franz Anton BUSTELLI (wohl ) H 18cm min. **siehe Fotokatalog** Seite - 9

10 55. 1 Pendant Kerzenleuchter Porzellan MEISSEN Pfeifferzeit 3 Rocaillefüße ,00 Sockel m. balusterförm. Schaft mit kraterförm. Tülle und 7-flammigem Aufsatz m. vollplast. Putti u. aufgesetztem Blütendekor bem. goldstaff. Gesamth. jew. ca. 67cm min. besch. min. **siehe Abbildung** Figur Biskuitporzellan HUTSCHENREUTHER "Sitzender weiblicher o.l. Akt" weiß Entwurf: K. TUTTER (Karl T ) H ca. 20,5cm min. **siehe Abbildung** Figur Biskuitporzellan ROSENTHAL "Stehender weiblicher Akt" weiß o.l. Entwurf: R. KAESBACH (wohl Rudolf K ) H ca. 43cm min. **siehe Abbildung** Figur Porzellan HUTSCHENREUTHER "Ballettänzerin" bem. Entwurf: o.l. ACHTZIGER (wohl Hans A ) H 24cm min. gechipt Vase Porzellan MEISSEN Pfeifferzeit 2x gestr. Blumendekor Goldrand H o.l. 14cm min Krug Steinzeug wohl um 1900 gemarkt M&W bem. z.t. goldstaff o.l. Zinndeckel H 42,5cm z.t. min. besch Fayencekrug wohl Schrezheim 19.Jh. blauer Fond Kaltmalerei in orange u ,00 gold m. Zinndeckel u. Montierung H ca. 24cm ber. gekl. Alterssp Vase Porzellan MEISSEN Knaufschwerter amphorenförmig runder Fuß ,00 profilierter Schaft geschwungene doppelte Schlangenhenkel teilw. kobaltblauer Fond bemalt Blumenbukett goldstaffiert Entwurf Ernst August LEUTERITZ (wohl ) H ca. 49cm min. ber. min. **siehe Abbildung** Figur Biskuitporzellan ROSENTHAL "Die Hockende" weiß Entwurf F o.l. KLIMSCH (wohl Fritz K ) H ca. 36cm min. Elfenbein: Kork-Arbeit wohl 20.Jh. "Chinesische Tempellandschaft" in Schaukasten o.l. L 51cm besch Figur wohl Elfenbein Asien "Dämon / Gottheit mit Affen" auf reliefiertem o.l. Sockel H 14cm min. besch Konvolut Figuren wohl Elfenbein "Elefanten" versch. Größen z.t. min o.l. besch Figur wohl Elfenbein "Elefant" H 6cm min. besch o.l Konvolut Figuren wohl Elfenbein Bein Porzellan "Gottheiten" "Löwe" u.a o.l. versch. Größen Elfenbeinfigur China z.t. bemalt "Mann" auf Sockel H 30cm , Elfenbeinfigur China z.t. bemalt "Mann" auf Sockel H 30cm , Elfenbeinfigur China z.t. bemalt "Mann" auf Sockel H 30cm , Figur Elfenbein Afrika "Lebensbaum - Personenpyramide" H 20,5cm min ,00 besch Figurengruppe Elfenbein "Musikanten" H ca. 6cm min. besch , Dolch Griff und Scheide Elfenbein beschnitzt Asien L 44cm , Elfenbeinvase Asien beschnitzt H 17cm besch , Majong-Spiel wohl Elfenbein / Holz wohl um 1920 (lt. Einl.) grav. und bem. in Holzkästchen m. Metallapplikationen "Chinoiserien" min. **siehe Abbildung** ,00 Seite - 10

11 Figuren: Figur wohl Marmor / Alabaster sign. Adolf MÜLLER (wohl Adolf ,00 MÜLLER-CREFELD ) "Trotzkopf" auf Unterseite sign. Gesamth. ca. 51,5cm auf Sockel jew. min. best. **siehe Fotokatalog** Figur Holz "Maria" farbig gefasst H ca. 73cm Farbverluste best ,00 **siehe Fotokatalog** Figurengruppe Bronze kyrillisch sign. GRATCHEV (wohl Vassily ,00 Yacovlevitch G ) "Troika" auf ovalem Sockel kyrill. sign. und bez. "C.F. WOERFFEL St. Petersburg" (Gießereimarke) L ca. 26cm min. besch. **siehe Fotokatalog** Figur Bronze vergoldet sign. SCHMIDT-HOFER (wohl Otto Sch o.l. 1925) "Stehender weiblicher Akt mit Papagei" auf Plinthe sign. Marmorsockel Gesamth. 41cm z.t. **siehe Fotokatalog** Bronzefigur sign. Ben WOUTERS "Venus" H 36cm , Figur Metall "Reiterstandbild des Bartolomeo Colleoni" auf Marmorsockel ,00 H 48cm Bronzefigur sign. J. GAUTIER (wohl Jacques Louis G. geb. 1831) "Don ,00 Quijote" H 73cm min. Alterssp. **siehe Fotokatalog** Bronzefigur sign. SCHMIDT FELLING "Jüngling mit Schild - Perseus" ,00 auf Sockel sign. achteckiger Marmorsockel Gesamth. ca. 39cm **siehe Fotokatalog** Figur Bronze sign. E. VILLANIS (wohl Emmanuel V ) ,00 "Judith" auf Sockel sign. und betit. Gesamthöhe 82cm **siehe Fotokatalog** Figur Bronze "Charakterkopf" H ca. 35cm z.t. besch , Figur Wiener Bronze "Fuchs" bem. L 9cm min. ber , Figur Wiener Bronze "Fuchs" L ca. 12cm min , Figur Wiener Bronze "Gans" bem. H ca. 7cm min , Figur Wiener Bronze "Der Löwenkönig" bem. H 5,5cm ber , Figur Wiener Bronze "Tänzerin" bem. H ca. 9cm ber. min , Figur Wiener Bronze "Robbe" L ca. 4,5cm ber , Figur Wiener Bronze "Ente" bem. H 4cm ber , Pendant Büsten Metall wohl 19.Jh. "Orientalen" z.t. bem. goldstaff. H o.l. jew. ca. 30cm min. ber. min. **siehe Abbildung** Bronzekopf wohl Benin H ca. 40cm Alterssp ,00 Varia und Silber: Standbilderrahmen Silber 925 für 2 Bilder , Standbilderrahmen Silber 925 8x13cm , Henkelschälchen Silber 900 H 10,5cm , Standbilderrahmen Silber 925 "Bär" Innenmaß 13x8,5cm , Standbilderrahmen Silber 925 für 2 Bilder , Henkeltablett Silber 900 oval , Glasflakon mit Silberstöpsel , Kakaostreuer Silber , Brillenetui Sterlingsilber , Kinderbecher Silber 800 "Bär" , Galerietablett mit 2 Handhaben Silber 925 Rand durchbrochen gearbeitet L 37cm Gebrauchsspuren ,00 Seite - 11

12 Kerzenleuchter um 1955 versilbert 5-flammig WMF H 17,5cm , Schale Bleikristall geschl. Fuß Metall versilbert WMF H 20cm sowie ,00 Gläser Bleikristall Glas geschliffen Zuckerdose WMF um 1920 Metall versilbert H ca. 16cm min. ber ,00 Alterssp Kerzenleuchter wohl WMF Metall versilbert 1-flammig H 21cm , Kerzenleuchter Sterlingsilber 3-flammig vergoldet H 16cm ber o.l Milchkännchen 1 Zuckerdose Silber 800 grav. floraler Kartuschendekor ,00 innen z.t. vergoldet z.t. Dellen Kerzenleuchter 2 Teetassen mit Glaseinsatz Art déco wohl Silber z.t. gemarkt: WAW im Sechseck z.t. liert geometrischer Fries min. ber o.l Konvolut Miniaturen wohl Elfenbein z.t. sign. HENNER u.a o.l. "Beethoven" "Juliette Récamier" "Fabiola" versch. Größen z.t. besch Konvolut Teller u.a. Glas z.t. geschl. goldgehöht "Hirsche in Landschaft" ,00 versch. Größen z.t. ber Kanne Zinn 18. / 19.Jh. H 27cm , Konvolut Kannen u.a. Kupfer z.t. wohl 19.Jh. geprägter o.l. Akanthusblattdekor versch. Größen z.t. Dellen **siehe Fotokatalog** Brotkessel Kupfer wohl um 1900 / 1920 oval getriebener Dekor "Ähren" L o.l. 48cm z.t. Dellen **siehe Fotokatalog** Figur wohl Silber / Elfenbein wohl 18.Jh. "Dudelsackspieler" Gesicht und ,00 Hände Elfenbein z.t. mit Halbedelsteinbesatz z.t. Restvergoldung H 23cm min Serviertablett Silber 925 geschweifte Form Rand durchbrochen gearbeitet ,00 L ca. 35,5cm Miniatur sign. H. BRUCK "Knabenportrait mit Seifenblasen" L.o. sign ,00 bez. "I.ter Versuch" sowie dat (18)31 Tempera / Elfenbein RhG sowie 1 Elfenbeinminiatur "Porträt einer griech. Königin" z.t. jew. besch. Alterssp. **siehe Fotokatalog** Konvolut Mörser jew. mit Pistell H jew. 9,5 bis 14cm ,00 **siehe Fotokatalog** Zinnkrug unterseitig gestempelt 1846 drei Füße "Masken" konischer ,00 Corpus auf Deckel Reliefprägung dat Ohrenhenkel Daumenrast H ca. 22cm min. Dellen **siehe Fotokatalog** Serviertablett Silber 800 L 41cm , Tafelaufsatz WMF 1905 Metall versilbert gefußt Schaft vollplastisch ,00 gearb. "Junge Frau mit Vögeln und Pflanzenranken" 2 Glaseinsätze z.t. geschl. H ca. 58cm min Kaffee- / Teekern England versilbert Art déco sowie 1 Reisewecker ,00 Messing u.a. ANSONIA Clock wohl um 1900 Teile erneuert jew Zuckerdose WMF Metall versilbert 4 gedrückte Kugelfüße gestauchter ,00 bauchiger Corpus flacher Deckel grav. ziselierter Dekor Mäanderband innen Restvergoldung H ca. 8cm min Deckeldose WMF Metall versilbert getr. grav. ziseliert "Blütengirlanden ,00 mit Medaillon" sowie Deckelbild "Drei Frauen mit Schmuck" innen Samtverkleidung H ca. 8cm mit Schlüssel min Henkelschale WMF Metall versilbert mit geschliff. Glaseinsatz H 31cm min ,00 Seite - 12

13 Paar Buntglasfenster / Fensterbilder wohl 19.Jh. "Posaunenengel mit o.l. Wappen" "Ritter mit Wappen" H jew. 33cm z.t. ber. min. besch. **siehe Fotokatalog** Zigarrendose Holz u. Metall versilbert L 13,5cm , Anbietschale Metall versilbert WMF strahlenförmiger Rillendekor L 20cm , Vase WMF Jugendstil Metall versilbert mit reliefiertem floralem Dekor ,00 "Narzissen" H 32cm min. Dellen Zinnkrug Ende 19.Jh. / um 1900 wohl Norddeutschland H 25cm starke , Ménage 4-teilig Tablett Silber 800 Streuerdeckel jew. Silber 925 Glas , Teller Silber 800 quadratisch Fahne Hammerschlagdekor min , Schreibgarnitur wohl Bronze vollplastische fig. Darstellung "Beleibter ,00 Mann bei der Brotzeit" H 16cm Schenkkanne wohl Silber um 1868 Wandung grav. "Antikisierende Szene" ,00 Meisterzeichen CLEMENT H 26,5cm min. Dellen Deckelpokal Silber 13 Lot wohl Augsburg runder Fuß Schaft in Form ,00 einer Amphore Kuppa glockenförmig getr. Dekor z.t. vergoldet Blütenund Früchtefestons sowie männliche Büsten Deckelknauf "Antiker Schwertkämpfer" H 32cm Teile fehlen min Kessel wohl Bronze wohl 15.Jh. (lt. Einl.) 3 Beine bauchige Form ,00 Henkel H 25cm **siehe Fotokatalog** Figur Bronze "Nachtwächter" auf Sockel kyrillisch sign. H 28cm , Figur 19.Jh. wohl Silber "Allegorie" Meistermarke Charles ODIOT à Paris ,00 auf Marmorsockel H 28cm min Stitzen wohl um 1900 GBN Blech Messing z.t. Kupfer- / Messingaufl. H ,00 jew. 30cm Tablett Silber 84 zol. Moskau um 1892 rechteckig 4 Füße 2 Handhaben ,00 Fahne getr. Blatt- und Muscheldekor Meistermarke AC L ca. 94cm min Platte Silber 830 passig geschw. Fahne Durchm. 30,5cm min , Konvolut Miniaturen z.t. Kopien nach SPITZWEG u.a. z.t. besch o.l Konvolut Elfenbeinminiaturen "Helene Sedlmayer" u.a , Vase Glas hellgelber opaker Fond mit aufgesetzten weißen Streifen H o.l. 28,5cm Konvolut Moriskentänzer Holz farbig gefasst jew. H ca. 19cm o.l. unvollständig sowie 1 Buch "Die Moriskentänzer" Regensburg 1998 jew. min Schreibgarnitur wohl Art déco Marmor mit 2 Tintenfässern Glas ,00 geschliffen Metallmontierung L ca. 28,5cm min. best. Alters- u. Gebrauchssp Deckelpokal Metall versilbert wohl um 1903 runder Fuß balusterförmiger ,00 Schaft Kuppa glockenförmig Deckelknauf "bekrönter Löwe mit Schild" getriebener gravierter Dekor H ca. 55cm z.t. berieben Altersp Glasbild wohl 19.Jh. "Landschaft mit Wanderer und Kuh" H 50cm ber ,00 Sprung Ra. ber. jew. Alterssp Globus wohl um 1900 Standfuß gedrechselt Holz m. Kompass H ca. 61cm ,00 ber. Kratzer fleckig Alterssp Pendent Kerzenleuchter Silber 800 H 18cm min. Gebrauchsspuren o.l. Seite - 13

14 Möbel und Einrichtungsgegenstände: Beistelltischchen wohl Biedermeier wohl Palisanderfurnier polygonaler Standfuß 1 Schublade 75,5x53x43cm rest. min Bar- / Servierwagen Art déco Furnier / Glas 61,5x60x40cm min. besch Bardrehstuhl Josef KOHN um Füße konkav geschwungen Sitzfläche rund mit Brandstempel Sitzhöhe verstellbar 65-86cm min Säulenschränkchen Jugendstil Palisanderfurnier 4 Füße 1 Glastür 112x39,5x37cm min. besch Tischuhr wohl um 1920 / 30 Art déco rötliches Holzgehäuse Messingzifferblatt a.d. Werk gest. 278 SFAI Pendel H ca. 28cm Alterssp. / Riss Kommodenuhr / Stutzuhr wohl 19.Jh. Gehäuse Eiche mit Messingappliken Ziffernblatt Messing Ziffernring wohl Kupfer mit röm. Ziffern H ca. 42cm mit Pendel u. Schlüssel min. Risse Alterssp Tischuhr Jasperware WEDGWOOD Pâte sur Pâte Dekor "Familie im Studierzimmer" H 21cm min Taschenuhrenständer 19.Jh. Metall ebonisierter Holzsockel mit Glassturz Uhr bez. "Robert à Genève" Uhrenglas fehlt Zifferblatt besch. 4 Schlüssel Tischuhr um 1900 Porzellan rechteckiger Sockel sowie Gehäuse dunkelbraun goldstaff. Druckdekor "Zentrale Szene aus der Nachtwache" le- Zifferblatt m. röm. Ziffern Pendel H 28cm min. ber. Haarriss Kommodenuhr 19.Jh. Monseux à Valenciennes Bronze vergoldet wohl rechteckiger Marmorsockel mit Metallappliken darauf Uhrengehäuse mit leziffernblatt mit röm. Ziffern vollplastisches "Königspaar" H ca. 50cm min. besch. min. ber Tischlampe balusterförmiger Porzellanfuß blau mit schwarz-rotem Fries "Herzen" messingfarbene Fassung 2-flammig Glasschirme alte Elektrif. z.t. berieben Tischlampe wohl um 1900 WMF Metall versilb. floraler Jugendstil-Dekor gelblicher Glasschirm "Kugel" Alterssp. z.t. stark berieben Tischlampe um 1920 Porzellanfuß ROSENTHAL blaugrundig goldstaffiert Kartusche mit Blumenmotiv Milchglasschirm H 46cm funktionstüchtig min Tischlampe Porzellanfuß bem. "Knabe" blütenförmiger Glasschirm H 47cm min Lesepult / Notenständer Kirschbaum vier Füße gedrechselter Schaft Ablage durchbrochen gearb. H ca. 95cm Stehlampe wohl um 1920 WMF runder Fuß kannelierter Schaft 4-flammig z.t. Glasschirme gelb opak (lt. Einl. Palme König) Entw. wohl HINKS H 162,5cm min. Alters- u. Gebrauchssp Tischlampe Metall wohl Bauhaus gem. "Marcel Breuer Paris 1925" H ca. 45cm min. Alters- u. Gebrauchssp , , , , , , o.l , , , , , , , o.l , ,00 Teppiche: Orientbrücke dunkelblaugrundig Vasendekor 184x112cm o.l Orientbrücke Seide beigegrundig mit Baum- und Tierdekor 130x79cm z.t ,00 abgetr. Seite - 14

15 Orientbrücke Wolle / Seidengemisch beigegrundig "Lebensbaum" o.l. 184x119cm stark fleckig u. beschn Orientbrücke / Gebetsteppich Wolle / Seidengemisch beigegrundig floraler Dekor 137x78cm min. fleckig o.l Orientteppich TÄBRIZ beigegrundig floraler Dekor 315x202cm o.l. (Kaufpreis 2008: 9999 EUR) min Gebetsteppich Korkwolle / Seidengemisch beigegrundig floraler Dekor o.l. 169x85cm fleckig Fransen stark beschn Orientbrücke Wolle / Seidengemisch roségrundig floraler Dekor o.l. 162x99cm Fransen stark besch. starke Gebrauchsspuren Orientbrücke roségrundig floraler Dekor 157x88cm z.t. fleckig Fransen o.l. stark besch Orientbrücke braungrundig floraler Dekor 194x121cm z.t. fleckig Fransen o.l. beschn. abgetr. Gebrauchsspuren Orientbrücke Seide beigegrundig mehrfach Bordüre floraler Dekor ,00 98x62cm min Gebetsteppich rotgrundig floraler Dekor 133x75cm Gebrauchsspuren o.l Orientbrücke beigegrundig floraler Dekor 177x97cm Gebrauchsspuren / o.l Gebetsteppich Seide blaugrundig floraler Dekor / Vogeldekor 147x77cm min o.l. Ölgemälde u.a.: Ölgemälde sign. Julius EXTER (wohl 1863 Ludwigshafen am Rhein Übersee am Chiemsee) "Im Englischen Garten" L.u. sign. und bez. "München" Öl / Lwd. 148x199cm Craquelé Farbverluste Rahmen z.t. besch. **siehe Fotokatalog** Ölgemälde sign. B.C. KOEKKOEK (wohl Barend Cornelis K ) "Landschaft mit Personenstaffage" L.u. sign. Öl / Lwd. doubliert 61x80cm rest. Rahmen ber. jew. **siehe Fotokatalog** Ölgemälde sign. F. SCHAUSS (wohl Ferdinand Sch ) "Sitzende alte Frau" L.u. sign. und dat Öl / Platte 33x27cm Rahmen mon. besch. jew. min. **siehe Fotokatalog** Ölgemälde sign. I. WENGLEIN (wohl Josef W ) "Herbststimmung an der Amper" L.u. sign. und dat. (19)05 Öl / Holz 22x33cm Rahmen Ölgemälde wohl 19.Jh. / um 1900 "Flusslandschaft mit Gehöft" Öl / Holz 19,5x25cm Rahmen jew. min. besch Ölgemälde Kopie nach RAFAEL "Madonna della sedia" Öl / Lwd. 24x24cm min. Craquelé Ölgemälde sign. Hermann KAULBACH (wohl ) "Rigoletto und Gilda" R.u. sign. Öl / Lwd. 88x60,5cm min. Craquelé z.t. Farbabplatzungen z.t. rest. Rahmen min. best. jew Ölgemälde sign. Anton HOFFMANN (wohl 1863 Bayreuth-1938 München) "Rast zu Pferde vor der Schenke" L.u. sign. u. bez. München Öl / Lwd. 39x59cm Alterssp. **siehe Fotokatalog** Ölgemälde sign. L. MÜLLER-CORNELIUS (wohl Ludwig M.-C ) "Rast vor dem Wirtshaus" R.u. sign. rücks. bet. Öl / Holz min. Craquelé 17x23cm Rahmen **siehe Fotokatalog** Mischtechnik undeutl. sign. "Voralpenlandschaft mit Bauern" R.u. sign. u. dat x54cm RhG ber. Alterssp. **siehe Fotokatalog** , o.l , , , o.l , , , ,00 Seite - 15

16 Mischtechnik undeutl. sign. "Bauernhaus am Bach" R.u. sign. u. dat x54cm RhG ber. Alterssp. **siehe Fotokatalog** Ölgemälde undeutl. sign. (wohl Ludwig BRAUN geb in Schwäbisch Hall) "Tanzende Bauern" L.u. sign. und bez. München Öl / Holz 19x29cm Rahmen **siehe Fotokatalog** Ölgemälde sign. H. SAVRY (wohl Hendrik S Haarlem) "Kühe auf der Weide" R.u. sign. Öl / Holz 20x29cm Rahmen **siehe Fotokatalog** Ölgemälde wohl 19. / 20.Jh. "Damenportrait" Öl / Lwd. 14x10cm Craquelé min. Farbverluste Rahmen besch. jew. **siehe Fotokatalog** Ölgemälde sign. W.C. KNELL (wohl Wiliam Callcott K ) "Segelboote auf bewegter See" L.u. sign. und dat Öl / Lwd. 28,5x53cm min. Farbverluste Rahmen z.t. besch. jew. **siehe Fotokatalog** Ölgemälde sign. HIENL "Landschaft mit Bauer beim Pflügen" L.u. sign. und dat. (19)07 Öl / Lwd. 69x92cm min. Craquelé Rahmen ber. jew. **siehe Fotokatalog** Ölgemälde sign. SCHWAMMBERGER "Korb mit weißen Rosen" R.u. sign. Öl / Holz 12x15cm Rahmen Ölgemälde wohl 19.Jh. "Tempellandschaft mit Personenstaffage" auf Rahmen zugeschr. Heinrich DREBER (wohl ) Öl / Lwd. doubliert 84,5x75cm Craquelé min. Farbverluste Rahmen min. besch. jew. **siehe Fotokatalog** Ölgemälde 18.Jh. "Landschaft mit Personenstaffage" auf Rahmen und rücks. auf Klebezettel zugeschr. Cornelis HUYSMANS ( ) Öl / Lwd. doubliert 57x80cm kleiner Riss Craquelé Rahmen besch. jew. **siehe Fotokatalog** Ölgemälde sign. SACHS (wohl Prof. Michael S ) "Landschaft mit Schafen" R.u. sign. wohl Öl / Lwd. Rahmen Ölgemälde sign. J. CARL "Melkende Hirtin" L.u. sign. und auf Rahmen dat Öl / Lwd. wohl doubliert 45x60cm Farbverluste Rahmen z.t. ber. jew. **siehe Fotokatalog** Ölgemälde zugeschr. Franz OBRION (geb Düsseldorf) "Landschaft mit Personenstaffage" auf Rahmen zugeschr. Öl / Lwd. 39x55cm Craquelé Rahmen z.t. best. jew. **siehe Fotokatalog** Ölgemälde sign. L. BRAUN (wohl Louis B ) "Hopfenarbeiter bei Spalt Mittelfranken" L.u. sign. rücks. betit. Öl / Holz 22,5x31cm Rahmen z.t. best. min. **siehe Fotokatalog** Ölgemälde sign. F. VOLTZ (wohl Friedrich V Nördlingen München) "Schwäbischer Bauernhof" R.u. sign. Öl / Malkarton 34x43cm rücks. Klebezettel mit Gutachten 1928 sowie Nachlassstempel Rahmen min. besch Aquarell sign. J. GEYER "Landschaft mit Blick auf Burg und Personenstaffage" L.u. sign. und dat x26cm RhG z.t. min. besch Ölstudie sign. J. MORERA (wohl Jaime M. Y GALICIA ) "Küstenlandschaft" R.u. sign. und dat Öl / Platte 18x23cm Craquelé min. Farbverluste Rahmen min. besch. jew. ber Bleistiftzeichnung Anfang 19.Jh. "Große Revue (...)" M.u. / M.o. betit. 16,5x20,5cm Knick RhG min. best Ikone mit Metallblech-Risa wohl 19. Jh. "Heiliger Nikolaus" Tempera / Holz Risa getrieben graviert und ziseliert 27x22,5cm min. Dellen ber. Alterssp. Seite , , , , , , , , , , o.l o.l , , o.l , , ,00

17 Ölgemälde sign. Jules BOULANGER (wohl geb Gent) "Junge ,00 Mutter mit Kind vor Torbogen" Öl / Lwd.besch. Riss Farbverluste Craquelé 42x34cm Rahmen best Ölgemälde undeutl. sign. GERNA KAROLY "Ochsengespann mit Bauer" o.l. R.u. sign. Öl / Lwd. 79x130cm Rahmen min. best Ölgemälde sign. J. Jacob DÜFFEL "Früchtestillleben mit Vogel" R.u ,00 sign. und dat Öl / Lwd. wohl doubliert 35x42cm Craquelé min. Farbverluste Rahmen z.t. ber. jew. min. **siehe Fotokatalog** Ölgemälde sign. W. TIEDJEN (wohl Willy T.) "Mittenwald" R.u. sign. Öl ,00 / Lwd. 56x72cm Rahmen Ölgemälde sign. HIRTH DU FRENES (wohl Rudolf H ) "Im ,00 Klostergarten" R.u. sign. Öl / Lwd. doubliert 47x63cm Rahmen Ölgemälde sign. M. HESNER (wohl Michael H. geb Graz) "Junger ,00 Angler mit Hund" L.u. sign. Öl / Holz 15x11,5cm Rahmen Ölgemälde sign. E.H. COMPTON (wohl Edward Harrison C ) ,00 "Bergsee" L.u. sign. Öl / Platte 15,5x21cm Rahmen Ölgemälde wohl 19.Jh. "Junge Frau beim Knüpfen eines Fischernetzes" Öl o.l. / Lwd. 60x45cm rest. Farbverluste Craquelé Rahmen z.t. besch. **siehe Fotokatalog** Ölgemälde sign. E. ENGELHARD "Blumenstillleben" R.u. sign. Öl / Lwd ,00 59x78cm Rahmen Ölgemälde sign. Otto SCHEUERER (wohl ) "Im Hühnerstall" ,00 L.u. sign. und bez. "Mch" Öl / Platte 16,5x26cm min. **siehe Fotokatalog** Ölgemälde sign. Otto SCHEUERER "Auerhahn im winterlichen Wald" ,00 L.u. sign. und bez. "Mch" Öl / Platte 20x26cm min Ölgemälde sign. Otto SCHEUERER "Hund erlegt Fuchs" L.u. sign. und ,00 bez. "Mch" Öl / Platte 20x26cm min Ölgemälde sign. J. SEYLER (wohl Julius S ) "Kühe am ,00 Weidengatter" R.u. sign. Öl / Pappe 20x27cm RhG besch. **siehe Fotokatalog** Farblithografie undeutl. sign. (lt. Einl. sign. Günter GRASS) "Bäume" R.u ,00 bleistiftsign. L.u. num. 145 / x56cm min Farblithografie undeutl. sign. (lt. Einl. Günter GRASS) "Baum" R.u. sign ,00 58x75cm z.t. besch. min Ölgemälde sign. Franz HIENL-MERRE (wohl ) "Skijöring" ,00 R.u. sign. Öl / Platte ca. 50x60cm Rahmen min. besch Ölgemälde sign. FRISCHE Rudolf (wohl ) "Bauernstube mit ,00 Bäuerin und Federvieh - Morgen" R.o. sign. auf Rahmen bez. "Silb. Med. London 1895" Öl / Lwd. 72x93cm Craquelé Rahmen min. best. min. besch. jew. **siehe Fotokatalog** Ölgemälde sign. WAGNER Josef "Landschaft mit Personenstaffage" R.u o.l. sign. und dat Öl / Holz 36x43,5cm Craquelé min. Kratzer Rahmen min. ber. jew. min. **siehe Abbildung** Ölgemälde monogr. K. "Bei der Heuernte" R.u. monogr. Öl / Kupferblech o.l. 17,5x23cm Rahmen jew. min Kupferstich sign. G. BODENEHR (wohl Gabriel B. d.j ) "Pass o.l. und Berg - Vestung Kofel zwischen Trento und Bassano" aus Curioses Staats- und Kriegsteatrum R.u. in Platte sign. 16,5x30,5cm z.t. Fehlstellen im Abdruck min. gebräunt Kupferstich 17. / 18.Jh. "Die Belagerung der Stadt Chur" 27,5x37,5cm o.l. Mittelfalz Papier gebräunt min. Fehlstellen im Abdruck Seite - 17

18 Kupferstich wohl 18. / 19.Jh. "Lusthaus nahe Neapoli mit dem Meer umgeben, dem Vize Re zuständig" 9x11,5cm fleckig Kupferstich sign. WAGNER "Eigentliche Delineatio des Dorffs Kornhausen samt denen dahin entspringenen Heylbronen im Jahr 1646" R.u. in Platte sign. 44,5x26,5cm Falze min. Knicke min. besch Kupferstich wohl 17.Jh. "Delinationes aciei et pugne ad fragam bohemiae metropliem facta" 68x24,5cm 2 Tafeln Falze min. fleckig Konvolut Kupferstiche z.t. sign. CHODOWIECKI "Verschiedene Feldlager" "Das Schloss Homburg im Westreich" u.a. versch. Größen min Ölgemälde undeutl. sign. "Winterliche Bachlandschaft" L.u. sign. Öl / Lwd. 59x75cm Rahmen min. ber. z.t. best. jew. **siehe Abbildung** Ölgemälde sign. Wilhelm WINKLER (wohl )"Marktplatz mit Pyramide in Karlsruhe" L.u. sign. u. dat. Jan Öl / Lwd. 60x80cm Ra. z.t. besch. jew. min. Alterssp. **siehe Abb.** Ölgemälde sign. M. HAENGER sen. "Königssee" R.u. sign. u. bez. "München" Öl / Lwd. 58,5x79cm min. fleckig Craquelé Ra. z.t. min. besch. jew. Alterssp. **siehe Abb.** Ölgemälde wohl Anfang 20. Jh. "Maskenball" wohl Öl / Holz 13x23cm RhG ber. best. jeweils Ölgemälde undeutl. sign. "Stadtansicht mit Personenstaffage" R.u. sign. Öl / Platte 45x36cm Rahmen jew o.l o.l o.l o.l o.l , o.l o.l o.l. Seite - 18

19 1801. Auktion Varia Teil I am Donnerstag, 6. Februar 2014 ab 17 Uhr: Varia 1: Konvolut Hausrat: Schale "25 Jahre Handelsflotte der DDR" Geweihe o.l. Bierkrug Ölgem. u.a. z.t. besch. Alterssp Tonbandgerät TELEFUNKEN 1 Radio SCHAUB LORENZ Gewichte o.l. Tischlampe u.a. Alterssp Konvolut Porzellan Glas: Wandteller Vasen Karaffe u.a. Alterssp o.l Konvolut Bügeleisenhalter Alterssp o.l Konvolut Schmuckschatullen Schachteln Dosen u.a. Alterssp o.l Konvolut Hausrat: Porzellan ROSENTHAL Fotoapparat CANON o.l. Telefonkarten u.a. Alterssp Konvolut: Holzschatulle mit Diamantfries Zinn Glas Wanduhr u.a o.l. Alterssp Konvolut Porzellan Keramik z.t. 19 Jh.: Waschlavoir Sammelteller u.a o.l. Alterssp Konvolut Porzellan versch. Marken: Sammeltassen Teller u.a. min o.l. Alterssp Konvolut Bilderrahmen versch. Größen Altersp o.l Petroliumlampe mit Glasaufsatz Höhe 60cm 1 Kerzenständer 3-flammig o.l. u.a. Alterssp Konvolut Holzfiguren nztl.: Moriskentänzer "Prophet" H 58cm u.a o.l. Altersp Humidor Holz nztl. H. 20cm min. Gebrauchsp o.l Modellauto SCHUCO 1 Spielzeugflugzeug "Concorde" u.a. Gebrauchssp o.l Konvolit Hausrat: Geweihe Kessel Besteck Kleinlampen u.a. Alterssp o.l Konvolut: Tischuhr KIENINGER Faschingsorden Porzellan Puppe o.l. SCHILDKRÖT Besteck u.a. Alterssp Konvolut Holzfiguren nztl.: Kruzifix H 83cm "Madonna mit Kind" u.a o.l. min. Alterssp Konvolut Glas 19 / 20 Jh. z.t. bem. z.t. farbig gefasst u.a. min. Alterssp o.l Konvolut Glas 19 / 20 Jh. z.t. farbig gefasst bem. facettiert u.a.: Vasen o.l. Gläser u.a. Alterssp Konvolut Glas 19 / 20 Jh. z.t. farbig gefasst bem. facettiert u.a.: o.l. Noppenkanne Uranglas Vasen Gläser u.a. Alterssp Konvolut Metallschilder / Reklame: "Langnese Bienenhonig" "Rössli 20" o.l. z.t. besch. Alterssp Zinnstitze dat H 26cm min. Alterssp o.l Wasserspeier in Drachenkopfform Kupfer min. Alterssp o.l Paar Damenschuhe LOUBOUTIN Wildleder schwarz Gr. 39 Tragesp , Konvolut Damenhandtaschen Leder versch. Marken u.a. Gebrauchssp o.l kleines Konvolut Porzellan MEISSEN u.a.: Vase Figur u.a. Alterssp o.l Figur Metall "Wildschwein" L 27cm min. Alterssp o.l kleine Theatertasche Stoff mit Strasssteinen min. Gebrauchssp o.l kleiner Noppenkrug Glas H 13cm min. Alterssp , Aschenbecher Porzellan wohl VILLEROY&BOCH um 1920 "Elefant" ,00 min. besch. 1 Auge fehlt Öllampe Porzellan GRAEFENTHAL "Weihnachtsmann" H 19cm min ,00 Alterssp Konvolut Glas / Kristall 19 / 20 Jh. z.t. bem. facettiert geschliffen u.a. Alterssp o.l. Seite - 19

20 Damenhandtasche Leder schwarz Tragespuren , Konvolut Aschenbecher / Reklame versch. Marken Gebrauchssp o.l Konvolut Weihnachtsschmuck z.t. 19 Jh.: Vögel Glocken u.a. z.t. besch o.l. Alterssp Damenhandtasch Leder min. Tragesp o.l Konvolut Kristallgläser facettiert versch. Formen min. Gebrauchssp o.l Konvolut Glas Porzellan versch. Marken z.t. farbig gefasst geschliffen o.l. Alterssp Konvolut Porzellan "Silberhochzeit" Besteck WMF Bücher u.a. Alterssp o.l Vasen Glas "Portrait / Vivat Imperator Fr. Josef I" Alterssp o.l kleines Konvolut Porzellan versch. Marken: Vase Figuren u.a. Alterssp o.l Konvolut Sammlungsgegenstände: Fosilien Kartenspiele Russ. Lackdosen o.l. Metall u.a. Alterssp Schale WMF vers. durchbrochener Rand durchm. 24,5cm sowie o.l. Kerzenständer je min. Alterssp Kaffeekern vers. LONSDALE SHEFFIELD z.t. mit Holzgriff Tablett fehlt Alterssp o.l Konvolut Sammlungsgegenstände: Wandteller VILLEROY&BOCH o.l. Porzellan Glas u.a. Alterssp Konvolut Keramik Porzellan 19 / 20 Jh.: Kannen Krüge Tassen Modeln o.l. u.a. z.t. besch. Alterssp Konvolut Keramik 19 / 20 Jh.: Teller Kannen Kacheln Flaschen u.a. z.t o.l. besch. Alterssp Konvolut Keramik 19 / 20 Jh.: Töpfe Kannen 1 Fries "Satyriskendekor" o.l. z.t. besch. Alterssp Konvolut Porzellan / Glas versch. Marken z.t. um 1920 u.a. Alterssp o.l kleines Konvolut Porzellan versch. Marken: Sammeltassen Teller u.a. ber o.l. Alterssp Konvolut Sammeltassen / Mokkatassen versch. Marken und Dekore u.a. je o.l. min. Alterssp Konvolut: Bierkrug Becher Holzmaske u.a. Alterssp o.l Rechenmaschine WALTHER min. Gebrauchssp o.l Konvolut Sammlungsgegenstände: 1 Wanduhr Operngläser Fächer o.l. Fingerhüte Tischaufsätze Kacheln u.a. min. besch. Alterssp Konvolut Weihnachtsglocken HUTSCHENREUTHER nztl. v.a. 1990er ,00 Jahre in Originalkarton min. Alterssp Konvolut Grammophonnadeldöschen "His Master's Voice" u.a. z.t. mit o.l. Grammophonnadeln Alterssp Konvolut Hausrat: Kaffeemühle Kerzenständer u.a o.l Modellschiff "Dreimaster" Holz auf Ständer z.t. besch. Teile fehlen ,00 Gesamthöhe ca. 80cm Alterssp Konvolut Weihnachtsschmuck: Kugeln z.t. bem. versch. Größen o.l. Holzbaumschmuck sowie Weihnachtspyramide Holz ca. 58cm z.t. besch. Alterssp Figur "Der Sarotti-Mohr" farbig gefasst H 36cm min. Abplatzungen o.l. Alterssp Konvolut Metallobjekte: Figur "Liegender Akt" Beschläge Schloss Krug o.l. u.a. min. Alterssp. **siehe Fotokat.** Konvolut Weihnachtsglocken HUTSCHENREUTHER zwischen 1980 / , z.t. in Originalkartons min. Alterssp Konvolut Fotoapparate PENTAX RICOH u.a. sowie Zubehör u.a o.l. Objektive Gebrauchssp Konvolut Metallobjekte z.t. versilb.: Platte Schale u.a. Gebrauchssp o.l. Seite - 20

21 Fotoapparat ZEISS IKON Ikoflex sowie VOIGTLÄNDER Bessa je o.l. Gebrauchssp kleines Konvolut Schaukästen nztl. versch. Größen Gebrauchssp o.l Petroleum-Tischlampe Glas Blumendekor H ca. 47cm min. besch , Konvolut Hausrat z.t. 19.Jh.: Porzellan versch. Marken Tischuhr o.l. KIENZLE Besteck versilb. Metallobjekte u.a. z.t. besch. Alterssp Konvolut Gläser z.t. ROSENTHAL Design George Butler Jensen: o.l. Sektgläser Likörgläser u.a. sowie Vasen z.t. Kristall facettiert u.a. min. Gebrauchssp Altarleuchter Barockstil Holz H 80cm Alterssp o.l Tischlampe wohl BING & GRONDAHL sitzender blau-gelber Ara auf o.l. weißem Fond H 70cm sowie Krug wohl 18. Jh. Steinzeug WEDGWOOD blau-weißer Fond mit GR-Marke (Georg Rex) Zinndeckel besch. je Alterssp. **siehe Fotokat.** Konvolut Porzellan versch. Marken: Sammeltassen Schalen u.a. z.t o.l. besch Kaffeeservice für 6 Pers. ROSENTHAL weißer Fond goldstaff. sowie o.l. Kaffeservice für 6 Pers. ARZBERG u.a. Gebrauchssp Konvolut religöse Gegenstände: Kruzifixe Andachtsbilder Holzfiguren o.l. Weihwasserbecken Anhänger u.a. Alterssp Speiseservice für 12 Personen weißer Fond mit floralem Dekor bem o.l. geschweifter Rand: Platten Terrinen Teller u.a. Alterssp Konvolut Fotoapparate CANON ZEISS IKON MINOLTA u.a. sowie o.l. Objektive Zubehör u.a. Gebrauchssp Konvolut Fotoapparate VOIGTLÄNDER u.a. sowie Objektive Zubehör o.l. u.a. in 2 Tragetaschen Gebrauchssp Spinnrad sowie 1 Figur unter Glassturz "Mutter Gottes" je min. besch. Alterssp o.l Konvolut Porzellanfiguren ERNST BOHNE SÖHNE Rudolstadt o.l. DRESDEN u.a.: Putti Tänzerin Zwerge Musikant u.a. je Alterssp kleines Konvolut Zinn 19.Jh. Porzellanfigur "Dame in Grün" u.a. Alterssp o.l Konvolut Porzellan HUTSCHENREUTHER Backformen Bilder u.a o.l. Alterssp Konvolut Zinn Metall u.a. z.t. im Jugendstil: Kannen Schreibtischaufsatz o.l. Mörser Humpen Teller u.a. Alterssp Restspeiseservice THOMAS u.a. Gebrauchsspuren o.l Kaffee- u. Speiseservice für 6 Ps. HUTSCHENREUTHER "Margarete" o.l. u.a. Gebrauchssp Puppenwagen Korbgeflecht / Stoff H 74cm z.t. besch. Alterssp o.l Krug Ton m. Zinndeckel Hopfen- und Zwergendekor H 37,5cm min ,00 Alterssp Konvolut Wandteller Porzellan BRADEX versch. Motive Alterssp o.l Fayenceplatte Italien Durchm. 43cm , Konvolut Porzellan ROSENTHAL u.a. Alterssp o.l Tee- / Speiseservice für 12 Personen 2 Tassen fehlen KPM "Christer" o.l. weißer Fond mit Goldrand Gebrauchssp Konvolut Porzellan 19. / 20. Jh. versch. Marken: Sammeltassen Teller u.a o.l. sowie Keramik u.a. z.t. min. besch. Alterssp Becher Silber 835 "I. Schatzmeister" dat. '34 mit kreuz o.l. "Schützenbund" Alterssp Miniaturen wohl 19. Jh. z.t. Elfenbein "Hl. Fabiola von Rom" u.a. Alterssp o.l. Seite - 21

Preiskatalog zur AUKTION Kunst, Antiquitäten, Varia Juni 2013

16. bis 18. November Auktion

P r e i s k a t a l o g

8. bis 10. Februar Auktion

8. bis 10. Februar Auktion Blechspielzeug Zeppelin lithografiert TIPP & CO Nürnberg wohl um 1936 gem. D LZ129 "Hindenburg" Lot 1122 Das Haus mit Spezialauktionen seit 1980 Top Adresse für alle Sammlungsgebiete öffentlich bestellte

1. bis 3. September Auktion

P r e i s k a t a l o g

P r e i s k a t a l o g

P r e i s k a t a l o g

P r e i s k a t a l o g

P r e i s k a t a l o g

P r e i s k a t a l o g

P r e i s k a t a l o g

P r e i s k a t a l o g Damenring GG 14 ct. wohl Blautopase Lot 2444 Alle aktuellen Auktionstermine sehen Sie online sowie auf Taschenuhr GG 14 ct. grav./verziert 1 Taschenuhrkette wohl verg. 1 Anhänger wohl Originalschat. Lot

P r e i s k a t a l o g

April Auktion

Tel.: Fax: Damenring WG 18 ct. Brill. 0,51 ct. BUCHERER Lot 8028

Skulpturen. Bronze. Marmor & Alabaster. Porzellan, Keramik & Terrakotta Skulpturen Bronze Marmor & Alabaster Porzellan, Keramik & Terrakotta 2011 Bronze 13 Victor Léopold Bruyneel, (Belgien 1859 -?) Büste einer Frau mit breitkrempigem Hut Bronze mit rötlicher Patina Signiert

Porzellan. Spielzeug. Technik, Uhren, Lampen

8 Donnerstags-Auktion

101 Sessler, Ruth Pfarrkirchen, Wien 1966 Die Gitarrenspielerin 380, Sessler, Ruth Pfarrkirchen, 2 Schwarz-Weiß Zeichnungen 50,00

101 Sessler, Ruth Pfarrkirchen, Wien 1966 Die Gitarrenspielerin 380, Sessler, Ruth Pfarrkirchen, 2 Schwarz-Weiß Zeichnungen 50,00 101 Sessler, Ruth Pfarrkirchen, Wien 1966 Die Gitarrenspielerin 380,00 102 Sessler, Ruth Pfarrkirchen, 2 Schwarz-Weiß Zeichnungen 50,00 103 Kov. Schneewittchen und die sieben Zwerge auf Holz bemahlt und

TISCHKULTUR GESCHENKIDEEN FESTTAGE KLEINMÖBEL

Silber. Porzellan. 284 Münze Fünf Mark. 210, B, Silber 900. Silber 284 Münze Fünf Mark. 210,- 1876 B, Silber 900. 285 Kaffee- und Milch/Wasserkanne, Augsburg 18. Jh. ohne Limit Kaffeekanne, Augsburger Beschauzeichen Pinienzapfen mit O oder Q 1759/65, Mz. IGK Johann

Nachverkaufsliste A bis 08. September 2018 Alle Positionen gefiltert ab 20 zzgl. Aufgeld 23,8% ohne Sonderfälle

Nachverkaufsliste A bis 08. September 2018 Alle Positionen gefiltert ab 20 zzgl. Aufgeld 23,8% ohne Sonderfälle Nachverkaufsliste A2190 06. bis 08. September 2018 Alle Positionen gefiltert ab 20 zzgl. Aufgeld 23,8% ohne Sonderfälle 3. 1 Kerzenleuchter Porz. DRESDEN 1-flammig 19080 30,00 aufgesetzter Blütendekor

Liste der Gegenstände:

Preise und Geschenke für spezielle Anlässe

Musterbilder Ingrid der Fa. Curt Schlevogt, Gablonz a. N., um 1939, ergänzt

11 Donnerstag, den

11 Donnerstag, den 11 Donnerstag, den 11.10.2018 Hausrat, Trödel, Bilder, Kleininventar etc. 1 1 Tüte Münzen und Medaillen 10,00 2 1 Tüte Münzen und Medaillen 10,00 3 1 Tüte Münzen und Medaillen 10,00 4 1 Tüte Münzen und

Nachverkaufsliste A2060