2. Fernauktion 14. Oktober 2015

Download "2. Fernauktion 14. Oktober 2015"

1 2. Fernauktion 14. Oktober 2015 Gebotsschluss: Mittwoch 14. Oktober :00 Uhr Besichtigung: Freitag 25. September Samstag 10. Oktober und Heuberger-Auktionen, Schlüsselwiese 5, CH-8853 Lachen Tel.: ++41 (0)55/ Fax: ++41 (0)55/

2 Versteigerungsbedingungen 1 Die Fernauktion ist freiwillig und erfolgt in Schweizer Franken. Fremde Währungen werden zum Tageskurs einer Schweizer Grossbank umgerechnet. Gültig ist der Tag des Eingangs bzw. der erhaltenen Gutschrift. 2 Den Zuschlag erhält der Meistbietende. Zur Zuschlagssumme wird ein Aufgeld von 20 % fakturiert. Alle Lose unterliegen der gesetzlichen Schweizerischen Mehrwertsteuer. Die Mehrwertsteuer von 8 % wird auf den Faktura-Endbetrag erhoben (Zuschlagspreis plus Aufgeld plus Porto/Versicherung). Die MwSt. entfällt, wenn der Versand der Lose durch die Firma Heuberger ins Ausland erfolgt. Ausländischen Käufern, welche die Lose persönlich portieren, wird die in Rechnung gestellte MwSt. rückvergütet, sofern eine vom Schweizer Zoll rechtskräftig abgestempelte Ausfuhrbescheinigung beigebracht wird. Bei verspäteter Zahlung wird ein Verzugszuschlag von 5% nebst Zinsen von 1% pro Monat belastet. 3 Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme. Das Eigentum an den gesteigerten Losen geht erst mit der Zahlung des vollen Kaufpreises, die Gefahr jedoch bereits mit dem Zuschlag auf den Käufer über. 4 Der Versteigerer behält sich das Recht vor, Lose zurückzuziehen oder den Zuschlag zu verweigern. Bei gleich hohen Geboten hat das früher eingegangene Vorrang. 5 Die Beschreibungen der Lose erfolgen mit grösster Sorgfalt und nach bestem Wissen, sie stellen jedoch keine zugesicherten Eigenschaften dar. Reklamationen jeglicher Art müssen spätestens drei Tage nach Erhalt der Ware vorgebracht werden. Beanstandete Marken sind unverändert, im Originalzustand der Übernahme einzureichen. Das Reklamationsrecht erlischt, wenn Marken verändert worden sind. 6 Bei ungeprüften Einzellosen haftet der Auktionator während der Dauer von fünf Jahren ab dem Zeitpunkt des Zuschlags persönlich für die Echtheit der Briefmarken. Bei Reklamationen ist die Beibringung eines Zertifikates von einem für das betreffende Sammelgebiet anerkannten Prüfer erforderlich. Die Kosten einer Nachprüfung fallen zulasten des Käufers, bei negativem Entscheid jedoch zulasten des Einlieferers. Bei geprüften Marken anerkennt der Käufer die in den Losbeschreibungen erwähnten Atteste und Signaturen als verbindlich, insbesondere auch hinsichtlich der Echtheit und der Qualität der Lose, ebenso anerkennt der Käufer die inhaltliche Vollständigkeit der Atteste. Eine darüber hinausgehende Haftung des Auktionators ist ausgeschlossen. Vorbehalte (tensions) müssen dem Auktionator mindestens fünf Tage vor der Auktion schriftlich bekannt gegeben werden. Anzugeben sind die Gründe für den Vorbehalt und von welchem Experten (dem der Auktionator zustimmen muss) eine Stellungnahme gewünscht wird. Vorbehalte müssen mindestens 20 Tage nach der Auktion geklärt sein, danach verfällt das Recht auf Rückgabe. 7 Bei fotografierten Marken ist für Rand, Zähnung und Stempel die Abbildung massgebend. Für Sammlungen, Doublettenposten und Lose, welche drei oder mehr Marken enthalten, ist jegliche Haftung ausgeschlossen. Ist der Käufer mit der Zahlung in Verzug, so entfällt jegliches Reklamationsrecht. Auf Wunsch orientiere ich schriftliche Bieter mit Fotokopien über die Atteste und schildere diesen Zustand und Inhalt der Lose. 8 Die Aushändigung der Lose erfolgt erst nach voller Bezahlung. Die Lose werden dem Käufer auf seine Rechnung durch die Auktionsfirma versichert und per Post oder auf anderem Weg zugestellt. Die Beachtung ausländischer Zoll- und Devisenvorschriften usw. ist Sache des Käufers. 9 Zuschlagspreis und Aufgeld sind von schriftlichen Bietern innert fünf Tagen nach Erhalt der Vorausrechnung fällig. Mir gut bekannte Kunden erhalten die Lose mit Rechnung zugesandt. Sonderregelungen müssen vor der Auktion schriftlich vereinbart werden. Wer für Dritte bietet, haftet neben dem Dritten als Solidarschuldner. Bei Verzug behält sich der Versteigerer das Recht vor, entweder auf Zahlung des Kaufpreises zu klagen oder das Geschäft aufzuheben und ohne weitere Benachrichtigung des Käufers die Lose anderweitig, unter Belastung der entstehenden Preisdifferenz, zu verkaufen. Eine Lieferungspflicht besteht in diesem Falle nicht mehr, aber nach wie vor die Pflicht zur Abnahme. 10 Schriftliche Aufträge werden gewissenhaft und interessewahrend, jedoch ohne Gewähr, von der Auktionsfirma ausgeführt. Durch die Abgabe von Geboten und Kaufaufträgen werden die Versteigerungsbedingungen vollumfänglich anerkannt. «Bestens-Gebote» werden bis zum zehnfachen Startpreis berücksichtigt. Der Auktionator ist berechtigt, einzelne Personen ohne Angabe von näheren Gründen von der Versteigerung auszuschliessen. 11 Schadenersatzansprüche gegen den Versteigerer, sei es aus Verzug, Unmöglichkeit der Leistung oder positiver Vertragsverletzung, sind ausgeschlossen, soweit der Schaden nicht vorsätzlich oder durch grobfahrlässiges Handeln verursacht worden ist. 12 Erfüllungsort und Gerichtsstand ist für beide Teile Lachen SZ. Der Versteigerer behält sich das Recht vor, den Schuldner an seinem Wohnsitz zu verklagen. Die Versteigerung untersteht ausschliesslich schweizerischem Recht. Tabelle der Steigerungsstufen CHF 50.. CHF 5. CHF CHF 10. CHF CHF 20. CHF CHF 50. CHF CHF. CHF CHF 200. ab CHF CHF 500. Zeichenerklärung ** postfrisch ohne Falz * ungebraucht mit Originalgummi (*) ungebraucht ohne Gummi oder nachgummiert */ Das Los enthält ungebrauchte und gestempelte Marken gestempelt Briefstück Brief, Umschlag, Karte Flugpost Viererblock Paar Kataloge / Catalogues SBK Schweizer Briefmarkenkatalog Zu. Zumstein-Katalog Mi. Michel-Katalog Yv. Yvert-Katalog SG Stanley-Gibbons-Katalog Sa. Sassone-Katalog Si. Sieger-Katalog LH Schweiz. Luftpost-Handbuch LBK Liechtenstein-Handbuch Eine Besichtigung der Lose ist nach Vereinbarung möglich. Telefonische Voranmeldung unter ist erforderlich. Besichtigung: Freitag 25. September Samstag 10. Oktober 2015 Besichtigungsadresse: T. Heuberger, Eisenburgstr. 4, CH-8854 Siebnen Gebote können per Post, online (Philasearch.com), Telefon, Fax, Kommissionär oder per abgegeben werden. Senden Sie Ihre schriftlichen Gebote mit beiliegendem Retourcouvert frühzeitig ab. Annahmeschluss der Gebote: Mittwoch 14. Oktober Einlieferungen zur nächsten Auktion werden gerne entgegengenommen.

3 Zahlungsmöglichkeiten Methods of payment Banküberweisung in Schweizer Franken Bank transfer in Swiss francs Schwyzer Kantonalbank CH-6431 Schwyz PC: Konto / Account: Heuberger-Auktionen, CH-8853 Lachen IBAN: CH Swift / BIC: KBSZCH22XXX Postcheckkonto in Schweizer Franken Postal account in Swiss francs Postfinance Bern Konto / Account: Heuberger-Auktionen, CH-8853 Lachen PC: IBAN: CH Swift / BIC: POFICHBEXXX Postcheckkonto in Euro Postal account in Euro Postfinance Bern Konto / Account: Heuberger-Auktionen, CH-8853 Lachen PC: IBAN: CH Swift / BIC: POFICHBEXXX Ich akzeptiere keine Kreditkarten I do not accept credit cards Keine Checks / No cheque So können Sie bieten Online mitbieten Onlinegebote über den Onlinekatalog möglich. Registrierung unter oder Schriftlich mitbieten Verwenden Sie den Auktionsauftrag für Ihre schriftlichen Gebote und übermitteln Sie mir das unterzeichnete Formular frühzeitig per Post, FAX oder . Ihre Gebote werden von mir interessewahrend und vertraulich wahrgenommen. Der Zuschlag erfolgt nicht in der Höhe des gebotenen Höchstpreises, sondern so niedrig als möglich. Wenn Sie z.b. für ein Los CHF bieten und das nächsttiefere Gebot bei CHF liegt, erhalten Sie das Los um eine Versteigerungsstufe höher, also für CHF Oder-Gebote sind möglich. Sie können auch den Gesamtauftrag begrenzen, um damit auf viele Lose bieten zu können, ohne den von Ihnen vorgesehenen Betrag zu überschreiten. Telefonisch mitbieten Für Lose ab Fr können Sie von zu Hause aus auch telefonisch bieten. Kontaktieren Sie mich frühzeitig und geben Ihr Gebot ab. Online per Internet mitbieten Für Onlinegebote über das Internet ist eine Registrierung erforderlich. Folgen Sie den Instruktionen, die hier rechtzeitig vor der Auktion aufgeschaltet werden. Online-Gebote werden von mir wie schriftliche Gebote interessewahrend und vertraulich wahrgenommen. Gebote über einen Kommissionär Sie können einen professionellen Kommissionär beauftragen, Ihre Interessen für Sie wahrzunehmen. Ich bin Ihnen gerne behilflich den Kontakt herzustellen. Zahlungskonditionen Die Kaufsumme ist grundsätzlich am Versteigerungstag zur Zahlung fällig. Die Faktura ist innert 5 Tagen nach Erhalt zu bezahlen. Die Auslieferung der Lose erfolgt erst nach vollständiger Bezahlung der Auktionsrechnung. Bei Zahlungsverzug ist Heuberger-Auktionen berechtigt einen Verzugszins von 1% pro Monat zu verrechnen. Auf Anfrage ist eine Verlängerung der Zahlungsfrist gegen entsprechende Sicherheiten möglich. Solche Sonderregelungen müssen vor der Auktion schriftlich vereinbart werden.

4 Einlieferungen - Schätzungen - Beratungen Regelmässige Fernauktionen Das Preisniveau für Briefmarken ist in der Schweiz weltweit eines der höchsten. Ihr Interesse als Einlieferer und mein Interesse als Auktionshaus sind die gleichen nämlich den maximal möglichen Erlös für Ihre Briefmarkenbestände zu erzielen. Keine zolltechnischen Beschränkungen und keine Mehrwertsteuer bei Abwicklung durch die Firma Heuberger-Auktionen. Kompetent, zuverlässig, interessewahrend Persönliche, kostenlose Beratung Individuelle Verkaufskonzepte <<All-Risks>> - Versicherungsschutz bei AXA Winterthur Individuell abgestimmte Konditionen Katalog auch im Internet International gültige Marktpreise Absolute Diskretion Einlieferungen werden gerne entgegengenommen Mitglied im Verband Schweizer Briefmarkenhändler

5 Vorphilatelie Attrakt. Faltbrief von ZÜRICH nach DORNBIRN, sauber entwertet mit seltenem rotem Stabstempel FRANCO GRENZE, mit Inhalt, Wi. 8P. Winkler: L1 BELFORT auf vollständigem Faltbrief mit Inhalt von ILE DE RHE/Frankreich über Porrentruy nach CHEVENEZ, selten u.einwandfrei TOGGENBURG u OB. TOGGENBURG schwarz, zwei saubere Abschläge auf attrakt. Faltbriefen mit Inhalt, Wi. 9+7P Attrakt. Faltbrief von ST. GALLEN über ZÜRICH, BA- SEL nach LONDON, sauber entwertet mit seltenem schw. Stabstempel FRANCO GRENZE u. rotem Dreizeiler SUISSE PAR BELFORT, Wi. 11P. Winkler: 12a KT. AARGAU, sauberer Stempel VERWAL- TUNGS KAMMER DES KANTONS BAADEN HELVET: REP:, auf dekor. Faltbrief nach MELLINGEN adressiert, einwandfrei, Wi. 224, 10P. Winkler: BOITE rot, vorderseitig (selten) auf Ortsbrief von ZÜ- RICH, dazu BOITE schwarz, rücks. auf Brief 1840, beide mit Inhalt u. in guter Erhaltung, auf Ausstellungsblatt, Wi. 1290a,b 13+9P. Winkler: 1290a,b 1 1

6 Vorphilatelie Sammlungen /1841 KT. ST. GALLEN Lot vier Belege alle nach Frankreich (Lyon u. Paris), gute Qualität Briefe ohne Marken (Ca.) KT. GENF/WAADT/NEUENBURG Umfangreicher Posten über 140 Vorphilabelege u. z.t. BoM, inkl. Routenstempel Route de Vevey (2 Stk.), in guter Bedarfserhaltung, in Schachtel Jan BoM Kt. ST. GALLEN, Beleg sauber entwertet nach PERNAMBUCO / Brasilien adressiert, seltener Umschlag in guter Bedarfserhaltung Posten 19 Vorphilabelege u. BoM, inkl. einige bessere Briefe, teilw. vom Besitzer beschrieben, gute Qualität BoM zwei Faltbriefe mit RL von POSCHIAVO nach REGGIO di MODENA, gute Qualität 20 Zürich 6 waagrechter Unterdruck (Ca.) Posten 50 Stk. Vorphila/BoM in unterschiedlicher Qualität 13 Zürich 6 Type I 66. Marke, farbfrisch mit sichtbarem Unterdruck, dreiseitig breitrandig, oben schmal bis leicht berührter Randlinie, saubere Rosette, tadellose Erhaltung, Att. Renggli ZUMST.: 2W

7 Waadt 5 C. 14 Waadt 5 C., farbfrisch u. vierseitig breitrandig, zentrisch sauber aufges. rote Rosette AW3, rechts oben am Rand kl. Einriss (Markenbild nur minimst betroffen), ansonsten einwandfrei, Att. v. d. Weid ZUMST.: Type 31 farbfrisch u. vierseitig voll- bis breitrandig, sauber entwertet mit eidgen. Raute u. Rötel-Kreuz, kurzer Randspalt links oben, rücks. rechte untere Ecke leicht geraut u. Radierspur unten rechts, seltene DOPPEL-ENTWERTUNG in guter Erhaltung, sign. Reuterskiöld u. Att. Hermann (2015) ZUMST.: 14I 200 Ortspost ohne Kreuzeinfassung Rayon I, dunkelblau mit Kreuzeinfassung 18 Type 11 farbfrisch u. vierseitig vollrandig, oben rechts knapp, zentrisch mit PP im Kästchen entwertet, einwandfrei, sign. Bühler u. Att. Eichele ZUMST.: 15I 250 Rayon I, dunkelblau ohne Kreuzeinfassung 15 Typen waagrechtes Paar, farbfrisch und allseitig gute/breite Ränder (Schnittlinien auf drei Seiten sichtbar), beide Marken schön übergehend entwertet mit Doppelkreisstempel ST. GALLEN VORMITTAG 31 JULI 1850 (Frühdatum!), nebenstehend wiederholt auf vollständigem Faltbrief von St. Fiden nach Untereggen. Besonders attraktiver Beleg in hervorragender Erhaltung. Frühe Verwendungen von Ortspost/Poste Locale sind allererste Seltenheiten und von grösster posthistorischer Bedeutung, Att. Rellstab, Eichele ZUMST.: 13II 22' Type 8 farbfrisch u. dreiseitig voll- bis breitrandig, links oben berührt, leicht entwertet mit rotem PP AW209, in sehr guter Erhaltung, Bef. Renggli ZUMST.: 15IIe Poste Locale mit Kreuzeinfassung Rayon II, gelb, ohne Kreuzeinfassung Druckstein A1 16 Type 25 farbfrisch u. vierseitig voll-/breitrandig, links mit Bogenrand, zarte Raute, leicht bügiges Papier, ansonsten tadellos, Bef. Renggli ZUMST.: 14I Type 6 A1/O, farbfrisch u. allseits breitrandig, sauber u. zentrisch entwertet mit PP, einwandfrei, Att. Eichele ZUMST.: 16II 3 3

8 Druckstein B 21 Type 23 A1/U orangegelb (Familie der tabakbraunen), mit den Abarten: ölige Kreuzeinfassung u. rote Farbpigmente im Gelb-Druck (zahlreich), allseits voll- bis breitrandig, sauber entwertet mit blauer AARGAUER-RAUTE AW29/30 u. gleichfarbigem Zweikreis ZOFINGEN, übergehend auf kl. Briefstk., farbintensives Exemplar in seltenem Farbton, fehlerfreie Erhaltung, Att. Hermann (2015) ZUMST.: 16II.ab Type 6 B/RU, farbfrisch u. voll-/ breitrandig, sauber mit P.P. entwertet, einwandfrei ZUMST.: 16II Druckstein A2 25 Type 10 B/LU, farbfrisch u. voll-/ überrandig, sauber entwertet mit P.P., tadellos ZUMST.: 16II 22 Type 24 A2/RO, farbfrisches Exemplar, unten u. oben rechts beschnitten, sonst allseits breitrandig, dekor. mit sehr seltener GENFER-ROSETTE AW3 entwertet, übergehend auf kl. Briefstk., gute Erhaltung, Bef. Hermann ZUMST.: 16II.c 26 Type 33 B/LU Kartonpapier, farbfrisch u. allseits breitrandig, saubere Raute, einwandfrei, sign. Hunziker, Bef. Hermann ZUMST.: 16II.1.09 Druckstein A3 27 Type 17 B/LU, KARTONPAPIER, farbfrisch u. vierseitig breitrandig, saubere Raute, einwandfrei, sign. Städeli ZUMST.: 16II.1.09 Druckstein B1 23 Typen 19 u. 27 A3/LU senkrechtes farbfrisches Paar, vollbis meist überrandig, Trennlinien auf drei Seiten, dekor. mit ZÜRCHER-ROSETTE AW1 entwertet, übergehend auf kl. Briefstk., natürliche gummibedingte Papier-Krakelierungsspuren, in sehr guter Erhaltung, Att. Hermann (2014) ZUMST.: 16II.f Type 22 B1/LU, farbfrisch u. vierseitig breitrandig, saubere Raute, tadellose Erhaltung, sign. u. Att. Berra ZUMST.: 16II 4 4

9 29 Typen B1/RU, farbfrisches waagr. Paar (Papier leicht knittrig), allseits breitrandig, jedes Exemplar mit zentrischer Raute entwertet, einwandfrei, sign. Bloch u. Att. Eichele ZUMST.: 16II Type 37 B1/RO, farbfrisch u. allseits voll- bis meist überrandig, mit Gruppenabstand unten, saubere u. zentrische Raute, in fehlerfreier Erhaltung, Bef. Hermann ZUMST.: 16II.g Druckstein D Type 20 E/LU, farbfrisch u. voll bis breitrandig, zarte Raute, daneben CHARGE auf Faltbrief von THUN, einwandfrei, sign. Hermann ZUMST.: 16II Typen 5-6 D/LO, farbfrisches waagr. Paar, Abart: marmorierter Gelbdruck, vierseitig breitrandig, saubere Rauten, tadellos, sign. Hunziker, Bef. Hermann ZUMST.: 16II.1.08 Druckstein E 35 Type 9 E/RO, farbfrisch, vierseitig breitrandig, zarte Raute, auf kl. Faltbrief nach GROSS-DÖTTINGEN adressiert, tadellos ZUMST.: 16II 32 Lot drei Rayon gelb Drucksteine E u. D, alle Exemplare entwertet mit INITIALRAUTE von ST. GALLEN, mit kl. Mängeln, Bef. Bossert ZUMST.: 16II Typen E-LO, farbfrisches waagr. Paar, allseits voll- /breitrandig, saubere Rauten, auf Faltbrief von ST. GAL- LEN nach LUZERN adressiert, tadellos, sign. Hermann ZUMST.: 16II 36 Type 25 E/RO zusammen mit Rayon h'blau Type 3 C2/RU, meist gut/breit gerandet, übergehend entwertet mit Raute, auf Faltbrief von ENGE nach MÖNCHHOF, dort gewendet u. retourniert nach ENGE, seltene DOPPELTE VERWEN- DUNG, in guter Erhaltung, Att. Hermann ZUMST.: 16II,17II

10 Rayon I, hellblau, ohne Kreuzeinfassung Druckstein A3 37 Type 5 A3/U, farbfrisches Exemplar mit Pf: blauer Fleck an der I von Rayon I (Ursteinfehler), vierseitig breitrandig, saubere Rautenentwertung, rücks. minime Rauung im rechten Rand, in sehr guter Erhaltung, Att. Hermann (2014) ZUMST.: 17II 250 Druckstein B1 41 Typen C1/LO farbfrisches waagr. Paar, unten minim berührt, ansonsten breitrandig, zarte Raute, auf gr. Faltbrief nach ZÜRICH adressiert, sehr gute Erhaltung ZUMST.: 17II Type 36 B1/LO, farbfrisch u. vierseitig breitrandig, alle vier Schnittlinien sichtbar, saubere Raute, unten rechts kurzer Randspalt (ausserhalb des Markenbildes), tadellos, sign. v. d. Weid, Bef. Hermann ZUMST.: 17II Druckstein C1 42 Type 13 C1/RU, farbfrisch u. vierseitig breitrandig, sauber entwertet mit Raute, unten mit blauem Absenderstempel SCHULDENSCHREIBER BEZIRK ZÜRICH, auf kl. Nachnahmebrieflein nach REGENSBERG ZH (Frankatur unvollständig, NN-Provision wäre 10 Rp.), einwandfrei, Att. Renggli ZUMST.: 17II Typen 3-4 C1/RU waagr. farbfrisches Paar, voll- überrandig, oben mit Bogenrand, zentrisch saubere Raute, auf Faltbrief von LUGANO nach BELLINZONA, einwandfreie Erhaltung, Att. Rellstab ZUMST.: 17II Druckstein C2 40 Type 28 C1/RU, farbfrisches Exemplar, vierseitig breitrandig, links mit Teilen der Nebenmarke, saubere zentrische Raute, auf archivfrischem Faltbrief, tadellos, sign. u. Att. v. d. Weid ZUMST.: 17II Type 33 C2/RO, perfektes farbfrisches Exemplar, vierseitig überaus breitrandig, Schnittlinien auf allen vier seiten vollständig vorhanden, mit Bogenecke unten links, zarte u. zentrische blaue Raute, tadellos, sign. Moser u. Att. Eichele ZUMST.: 17II 6 6

11 48 Type 5 OLII, farbfrisch u. allseits breitrandig, saubere Raute, oben minime waagr. Bugspur, ansonsten tadellos, sign. Renggli u. Bef. Hermann ZUMST.: 18.a Type 12 C2/LU, farbfrisch u. allseits breitrandig, saubere Raute, daneben gr. Zweikreisstempel COLOMBIER 7 MAI 1852, auf Faltbreif nach MONTMIRAIL adressiert, tadellos, Att. Renggli ZUMST.: 17II 120 Rayon III, kleine Ziffer (RP.) 49 Type 2 OLII, farbfrisch u. allseits voll- bis breitrandig, links unten minim touchiert, zarte Raute, in sehr guter Erhaltung, Bef. Hermann ZUMST.: 18.b Rayon III, kleine Ziffer (CTS.) 45 Type 6 farbfrisches Exemplar, voll- bis breitrandig, kräftige dunkelblaue Raute, rücks. minim knittrig (im Attest nicht erwähnt), in sehr guter Erhaltung, sign. u. Att. v. d. Weid ZUMST.: Type 8 farbfrisch u. vierseitig breitrandig, saubere Raute, tadellose Erhaltung, Att. Hermann ZUMST.: Type 9 farbfrisch u. voll-/ breitrandig, zentrische Raute, kl. 46 Type 1 farbfrisch u. voll- bis überrandig, saubere Raute, schönes Exemplar in einwandfreier Erhaltung, sign. Calves helle Stelle im Wappen, ansonsten tadellos, Att. M. u. Ch. Hertsch ZUMST.: 19 u. Att. Rellstab ZUMST.: Type 7 farbfrisch u. dreiseitig breitrandig, oben angeschnit- 52 Type 1 farbfrisch u. vierseitig breitrandiges Exemplar, zen- ten, saubere Raute, auf kleinformatigem Faltbrief, gute Er- trische blaue Raute, auf Briefvorderseite von FEUERTHA- haltung LEN nach TRÜLLIKON, einwandfrei, Att. Eichele ZUMST.: ZUMST.:

12 Markenlose Zeit 53 Type 9 farbfrisch u. dreiseitig breitrandig, links oben berührt, leicht gest., Papier minim bügig u. faserig, ansonsten tadellos, Bef. Renggli ZUMST.: 19a Rayon III (grosse Ziffer) BoM auf Faltbrief (aus der markenlosen Zeit) von LAUSANNE nach AVENCHES adressiert, einwandfrei Type 9 farbfrisch u. vierseitig breitrandig, saubere Rautenentwertung, tadellos ZUMST.: Typen 1-2 OLI farbfrisches waagr. Paar, knapp-/breitrandig, unten mit grossen Teilen der Nebenmarken, zentrische blaue Raute, auf Faltbrief nach VEVEY, einwandfrei, sign. Rellstab u. Renggli ZUMST.: BoM auf sauberem Faltbrief (aus der markenlosen Zeit) von BELLINZONA nach MAGADINO adressiert, einwandfrei 50 Strubel - A (Münchner Druck, 3. Auflage) 56 Type 7 farbfrisches u. überaus breitrandiges Exemplar, zentrische Raute, auf Faltbrief von VEVEY nach BERN adressiert, tadellose Erhaltung, sign. u. Bef. Moser ZUMST.: Rp. gelbbraun, farbfrisch u. meist voll-/weissrandig, rechts mit breitem Bogenrand, entwertet mit sehr seltener Punktraute von CHÂTELAT AW130, übergehend auf kl. Briefstk., Einriss über Kopf der Helv., ansonsten einwandfrei, sign. Moser, Hunziker, Bef. Hermann SH-Nr.22A3 ZUMST.: 22A 8 8

13 60 5 Rp hellbraun u. 10 Rp. lebhaftpreussischblau, farbfrisch u. meist weissrandig, saubere Raute, daneben Stabstempel LEUTWIL (Gr. 40), auf archivfrischem Faltbrief von LEUT- WIL nach AARAU, sehr gute Erhaltung, Att. Hermann ZUMST.: 22A,23A Rp. karminrosa, zwei Exemplare als Paar geklebt, untersch. Schnitt, zarte Raute, auf kl. Briefstk., sehr gute Erhaltung, sign. Hermann, SH-Nr. 24A3.b ZUMST.: 24A Rp. hellgrün, farbfrisch u. vierseitig weissrandig, saubere Raute, tadellose Erhaltung, sign. Hermann, SH-Nr. 26A3 ZUMST.: 26A Strubel - B (Berner Druck) Rp. blau u. 15 Rp. karminrot, farbfrische u. allseits vollbis weissrandige Frankatur, sauber entwertet mit seltenem CHARGÉE in blau AW710, daneben gleichfarbiger Zweikreis BREITENBACH (Gr. 122), auf grossformatigem NN- Beleg nach SOLOTHURN, gute Bedarfserhaltung, Att. Hermann, SH-Nr. 23A3.b, 24A3.c ZUMST.: 23A,24A 65 5 Rp. mattgraubraun, farbfrisch u. meist voll-/weissrandig, sauber mit Punktraute von BELLELAY AW121 entwertet, einwandfrei, Bef. Bossert ZUMST.: 22Bc Rp. karminrosa, farbfrisches Exemplar, meist weissrandig, oben mit Teilen der Nebenmarke, unten links berührter Schnitt, zarte blaue Raute, einwandfrei, sign. Moser, SH-Nr. 24A3.c ZUMST.: 24A Rp. karminrosa, farbfrisch, ringsum überaus breiter Rand, Bogenecke oben rechts, sehr saubere eidgen. Raute, ausserordentliche Marke in tadelloser Erhaltung, Att. Eichele ZUMST.: 24B 9 9

14 Strubel - C Strubel dünnes Papier 67 1 Fr. violettgrau zusammen mit 15 Rp. karminrosa u. 20 Rp. orange, als dekorative Dreifarbenfrankatur, meist gut gerandet, sauber mit Bundesraute übergehend auf kl. Briefstk. entwertet, einwandfrei, Att. Eichele ZUMST.: 27C,24B,25B 70 5 Rp. mattgraubraun, farbfrisch u. dreiseitig weissrandig, unten links leicht beschnitten, sauberer Rundstempel GE- NEVE, sehr gute Erhaltung, Att. Berra ZUMST.: 22F 300 Strubel - D 71 5 Rp. hellbraun, farbfrisch u. allseits meist weissrandig, mit linker oberer Bogenecke, zarte Raute, sehr gute Erhaltung, Att. Hermann ZUMST.: 22F Fr. violettgrau zusammen mit 15 Rp. karmin (im Rand rechts bügig) u. 20 Rp. orange, als Dreifarbenfrankatur, untersch. Schnitt, sauber mit Rundstempel ZÜRICH übergehend auf kl. Briefstk. entwertet, einwandfrei, Att. Eichele ZUMST.: 27D,24D,25F Rp. rötlichkarmin mit 20 Rp. gelblichorange u. 40 Rp. grünlicholiv, als attraktive Dreifarbenfrankatur von GE- NEVE nach NEAPEL, unterschiedlicher Schnitt, 15 Rp. mit grossen Teilen der Nebenmarken, sauber gest. GENEVE u. schw. FRANCO im Doppeloval von NEAPEL, auf dekorativem Faltbrief aus der Schweiz unter französischer Leitung über Marseille via dem MITTELMEER-SEEWEG ins Königreich beider Sizilien. Ungewöhnliche 75-Rp.-Franktur, normalerweise wurden solche Briefe auf dem günstigeren Landweg über Sardinien und den Kirchenstaat spediert, Attest Hermann (2015) ZUMST.: 24F,25F,26C Fr. violettgrau (rechts im Rand unwesentlich knittrig) zusammen mit 15 Rp. karmin u. 20 Rp. orange, als Dreifarbenfrankatur, untersch. Schnitt, sauber mit Rundstempel ZÜRICH übergehend auf kl. Briefstk. entwertet, einwandfrei, Att. Eichele ZUMST.: 27D,24D,25F Rp. orange, farbfrische breitrandige Marke, oben Bogenrand, schön zentrisch entwertet HORGEN, tadellos, Att. Eichele ZUMST.: 25F 10 10

15 Strubel dickes Papier 74 2 Rp. grau, farbfrisch u. ringsum breiter weisser Rand, rechts mit Bogenrand, sauber entwertet SCHAFFHAUSEN, einwandfrei, Att. Eichele ZUMST.: 21G Rp. gelborange, farbfrisch u. für diese Ausgabe gut gerandet, sauber u. zentrisch entwertet mit Stabstempel KRI- ENS, ungewöhnlich dicker Seidenfaden der bei der Einfärbung die grüne Farbe schlecht absorbiert hat u. deshalb nur teilw. grün erscheint, sehr gute Erhaltung, sign. u. Att. Berra ZUMST.: 25G 130 Strubel Mischfrankaturen 75 5 Rp. braun u. 10 Rp. blau, farbfrisch u. meist voll-/weissrandig, 10 Rp. unten links mit kurzem Trennschnittchen, sauber mit Zweikreis LUZERN entwertet, rücks. mit Zweikreis SCHIFFSBUREAU LUZERN, auf dekor. Damenbriefchen von LUZERN nach ST. GOTTHARD-HOSPIZ. adressiert, interessanter Schiffspost-Beleg mit aussergewöhnlicher INLAND-DESTINATION (!) in sehr guter Erhaltung, Attest Hermann, SH-Nr. 22B4.c, 23B4.a ZUMST.: 22G,23G 79 2 Rp. grau (dreiseitig breitrandig, oben angeschnitten), zusammen mit 10 C. blau Sitz. Helvetia, sehr gut gezähnt, sauber gest. ZÜRICH, auf kl. Zeitungsausschnitt, gute Erhaltung, rücks. mit Besitzerstempel ZUMST.: 21G, Rp. rosa, farbfrisch u. ringsum breiter weisser Rand, links mit Teil der Nebenmarke, perfekt zentrisch entwertet LAUSANNE, tadellos, Att. Eichele ZUMST.: 24G 5 Rp. braun untersch. Schnitt, zusammen mit 10 C. blau Sitz. Helvetia, gut gezähnt, sauber gest. GENEVE, übergehend auf kl. Briefstk., gute Erhaltung ZUMST.: 22G, Rp. dunkelgelborange, farbfrisches Exemplar, links beschnitten, sonst überrandig, oben mit Bogenrand, sauber mit sehr seltenem Ovalstempel GENÈVE EXPEDITION DES LETTRES AW3745 entwertet, oben mit waagr. Bug (um Briefrand geklebt) u. Seidenfaden ausgezogen, gute Erhaltung, Bef. Hermann ZUMST.: 25G Rp. gelborange untersch. Schnitt, zusammen mit 10 C. blau Sitz. Helvetia, gut gezähnt, sauber gest. WILLISAU, auf kl. Briefstk., gute Erhaltung ZUMST.: 25G,

16 Bitte geben Sie Ihre Gebote frühzeitig ab! Rp. gelborange untersch. Schnitt, zusammen mit 10 C. blau Sitz. Helvetia, gut gezähnt, sauber gest. UNTERSEEN, auf kl. Briefstk., gute Erhaltung ZUMST.: 25G,31 Strubel Sammlungen und Posten 83 Posten über Strubel, teils davon auf Briefen/Briefstk. u. Paaren, inkl. bessere Ausgaben u. Abstempelungen, zusätzl. kl. interessanter Teil Sitz. Helv., gute Qualität Schöner Posten mit 131 Strubel, davon drei Paare, inkl. bessere Ausgaben u. Abstempelungen, Qualität untersch., auf fünf Albenblättern, wenig signiert

17 85 Posten über 260 Strubel, teils davon auf Briefen, Vorderseiten/Briefstk. u. Paaren, inkl. bessere Ausgaben u. Abstempelungen, untersch. Qualität, in Steckbuch Posten über 175 Marken, teils davon auf 28 Belegen/Vorderseiten o. Briefstk., inkl. ein Dreierstreifen Zu. 26C sign. Hermann, einige bessere Abstempelungen, Qualität unterschiedlich, in Album

18 Altschweiz Sammlungen und Posten 90 Posten Strubel bis Steh. Helvetia mit div. Abstempelungen u.a. mit Stabstempel, Fingerhutst. usw., meist Vollstempel, untersch. Qualität, in kl. Steckbuch Bunter Posten ab Rayon, Strubel inkl. 22F, Sitz. Helvetia mit Zu. 50 Faserpapier (dünn), Steh. Helv. mit Zu. 89A, 96B, grobgez. Serie usw., teilw. interessant, auf Steckkarten, in Briefalbum, drei Befunde Lot inkl. Ortspost/Poste Locale, vier Rayon d'blau, elf Rayon gelb (inkl. ein Beleg), zehn Rayon h'blau (inkl. ein Beleg) sowie vier Nr. 20, meist mit Mängel Lot Rayon inkl. vier Rayon d'blau, 24 Rayon gelb (inkl. drei Paare), eine Rayon h'blau, sowei zwei Nr. 20, viele bessere Drucksteine, meist in sehr guter Qualität, auf drei Steckkarten, ein Befund Lot 16 Rayon inkl. sechs Rayon gelb, sieben Rayon h'blau und drei Nr. 20, meist Rautenentwertungen, untersch. Qualität, teilw. signiert Lot zehn Marken, inkl. Sitz. Helv. Zu. 29 mit sauberem Sackstempel, Zu. 81 im waagr. Paar gest. usw., untersch. Qualität 14 Onlinegebote möglich unter 14

19 97 Lot vier Rayon gelb mit besseren Drucksteinen (A1, A2, B) u. Abstempelungen, Qualität untersch. ZUMST.: 16II 93 Interessantes Lot inkl. zwei Zürich 6, Neuenburg, zwei Poste Locale, drei Rayon d'blau, 14 Rayon gelb (inkl. ein Beleg), sieben Rayon h'blau (inkl. ein Paar) und sechs Nr. 20, gut präsentierende Exemplare jedoch meist mit Mängeln, zwei Bef./Att. Renggli Lot drei Exemplare inkl. Ortspost und zwei Rayon d'blau, mit Mängeln, jedoch gut präsentierend, drei Befunde ZUMST.: 13I,15II 98 Lot sechs Rayon gelb, inkl. bessere Drucksteine u. Abstempelungen, untersch. Qualität ZUMST.: 16II 95 Lot fünf Rayon inkl. vier Rayon gelb (mit Drucksteinen: 2x A1, B, A2) u. Nr. 19 Centimes (Bef. Renggli), untersch. Qualität ZUMST.: 16II, Lot zwei Marken inkl. Rayon gelb Type 3 E/RO u. Nr. 20 Type 5, beide Exemplare bügig u. 16II mit waagr. Bugspur, gute Erhaltung ZUMST.: 16II, Kleiner Posten 19 Rayonbelege-/Vorderseiten, inkl. 13 Rayon gelb, acht Rayon h'blau (drei Paare) u. drei Nr. 20, meist Rautenentwertungen, untersch. Qualität, ein Attest Berra ZUMST.: 16II,17II,

20 Abstempelungen u. Postgeschichte KT. AARGAU: Umfangreicher Posten inkl. schöner Abteilung Vorphila/BoM, Strubel, Sitz. u. Steh. Helvetia, mit z.t. besseren Abstempelungen (meist BADEN), div. Belege/Karten (Tüblibriefe, Ganzsachen) u. Ansichtskarten etc., interessantes Objekt in guter Qualität, in sechs Alben/Steckbücher, drei Bef./Att. Sitzende Helvetia Weisses Papier nur mit dem Kontrollzeichen versehen (zwei Exemplare), tadellos C. braun, zentrisch u. attrakt. mit Zweizeiler von EBER- SECKEN Gr.61/3 entwertet, übergehend auf archivfrischem Faltbrief, einwandfrei, sign. Hermann ZUMST.: C. braun, zentrisch u. attrakt. mit Einzeiler von BUCHS Gr.62/3 entwertet, übergehend auf archivfrischem Faltbrief nach ALTISHOFEN adressiert, daneben Zwergstempel WAUWYL Gr.138, einwandfrei u. selten, sign. Hermann ZUMST.: C. braun, gut gezähnt u. sauber gest. mit Stabstempel KESSWEIL, auf Faltbrief nach ROMANSHORN, tadellos ZUMST.:

21 C. kupferbronze, gut gezähnt u. sauber mit Vollstempel GENEVE entwertet, tadellos ZUMST.: C. braun auf Postkarte, sauber entwertet mit Stabstempel RIGI-KULM nach ARNSTADT/Deutschland, tsdellos ZUMST.: C. kupferbronze im waagr. Paar, gut gezähnt u. sauber entwertet ZÜRICH, auf attrakt. Faltbrief nach LONDON adressiert, einwandfrei ZUMST.: C. braun, sauber entwertet SCHMITTEN u. PP, auf Postkarte nach BERLIN adressiert, gute Erhaltung ZUMST.: C. blau, zentrisch u. attrakt. mit Einzeiler von NEBIKON Gr.60 entwertet, übergehend auf sauberem Faltbrief nach LUZERN adressiert, einwandfrei, sign. Hermann ZUMST.: Fr. goldbronze/gelblich, farbfrisch u. gut gezähnt, sauber u. zentrisch entwertet ZÜRICH 22.VII.70, wie üblich teilw. oxydiert, ansonsten tadellos, Att. Schaadt ZUMST.: 36b C. orange, sauber gest. LUGANO, STARK VERSCH. ZÄHNUNG, Zähnungsmangel, ansonsten einwandfrei ZUMST.: C. rot, gut gezähnt u. sauber mit seltenem Stabstempel DAILLENS entwertet, einwandfrei ZUMST.:

22 C. rot, farbfrisch u. gut gezähnt, auf Umschlag von BERN, nachtaxiert mit zwei Portomarken Zu. 5IN/6IN, gute Bedarfserhaltung ZUMST.: C. rot waagr. Paar, gut gezähnt und sauber mit Rundstempel HENDSCHIKEN entwertet, auf dekor. Reklamationsformular, einwandfrei ZUMST.: C. grün (zwei Exemplare), auf Brief von GENEVE nach CONSTANTINOPEL adressiert, rücks. mit Ank.st., gute Erhaltung ZUMST.: C. rot, sauber entwertet mit Zwergstempel BALLWYL Nr.138, übergehend auf Faltbrief nach HERGISWYL adressiert, rücks. mit Ank.st. HERGISWYL B/STANS, ungewöhnliche Verwendung zweier versch. Zwergstempeln in guter Erhaltung ZUMST.: C. grün, mit DOPPELPRÄGUNG DES DRUCKSTÖ- CKELS, EINE DAVON KOPFSTEHEND, sauber gest. BERN, oben beim A bei Helvetia mit Nadeldurchstich, ansonsten tadellos, Bef. Abt ZUMST.:

23 118 2 C. oliv, tadellos postfrischer 9er-Block mit DOPPELPRÄ- GUNG (mittlere Marke), links mit Bogenrand ZUMST.: C. orange postfrischer 25er-Block mit Abart: doppelte Zähnung, auch infolge umgeschlagener Bogenecke, oben rechts mit einigen offenen Zähnung, ansonsten einwandfrei ZUMST.: Rp. rot mit Ziffermuster 12 Rp. blau und Stehende Helvetia 20 Rp. orange, alle sehr sauber und übergehend entwertet mit Brückenstempel LAUSANNE DISTR.MESS 27 V 82, nebenstehend wiederholt, auf Nachnahmekarte über Fr , adressiert nach MONT, 2.-Rp. Porto für Drucksache und 40 Rp.-Nachnahmeprovision als sehr seltene 3-fach Mischfrankatur, Spitzenbeleg in tadelloser Erhaltung, Sammlung Mischfrankaturen Glättli, Att. Liniger (1983) u. Eichele ZUMST.: 46,62A,66A 12' C. rötlichorange senkr. Dreierstreifen mit Abart: waagr. u. senkr. DOPPELTE ZÄHNUNG, durch die doppelte Zähnung zwischen den Marken brüchig (oberste Marke mit kl. Falz gestützt), einwandfrei, Att. Renggli ZUMST.: C. orange, gut gezähnt u. sauber entwertet, einwandfrei ZUMST.: C. grau Faserpapier, farbfrisches Exemplar, links unten mit fehlendem Zahn u. unten beschnittene Perforation, sauber u. zentrisch mit Kastenstempel BASEL S.C.B entwertet, seltene Marke in guter Erhaltung, Befund Hermann ZUMST.:

24 Stehende Helvetia C. ultramarin, sauber entwertet RUSWIL auf R-Drucksache nach WERTHENSTEIN, einwandfrei ZUMST.: 62B Empfangsschein (Nr. 210) frankiert mit 20 C. orange, sauber entwertet ZÜRICH 12.IX.91 resp. ZOLLIKON, gute Bedarfserhaltung C. grün, sauber entwertet GENEVE, auf Umschlag nach EGYPTEN adressiert, gute Erhaltung ZUMST.: 67A C. grün, gut gezähnt (Zähnung leicht getönt) u. sauber gest. VEVEY, auf dekor. Hotelbrief nach Cannes, gute Erhaltung Fr. gelblichbraun waagr. Fünferstreifen u. Einzelmarke, sehr gut gezähnt u. jeweils perfekt zentrisch entwertet BA- DEN 26.II.03, übergehend auf kl. Briefstk., tadellos, Bef. v. d. Weid / Marchand ZUMST.: 72Ea 20 20

25 133 3 Fr. hellbraun im waagr. Paar, mit Retouche, sauber mit Zollstempel entwertet, einwandfrei ZUMST.: 92A.3.33/II C. blau, sauber gest. GLARUS, auf Beleg nach SANTA CRUZ DE TENERIFE Canary Islands adressiert, seltene Destination in einwandfreier Erhaltung ZUMST.: 73E C. blau, mit Pf: Parallel dem Rand markante Bruchlinie, Viererblock, obere Marken mit Falz, untere Marken postfrisch, rechte untere Marke zwei stumpfe Zähne, ansonsten tadellos, sign. u. Bef. Guinand ZUMST.: 95B C. grün (Paar u. Einzelmarke), gut gezähnt und sauber entwertet mit Stabstempel DARVELLA (n.a. unbekannt), auf Anhängeretikette, einwandfrei ZUMST.: 74E C. grau waagr. Dreierstreifen, mittlere Marke mit Retouche: HELVETIA OHNE DIADEM (mit Falz), rechte Marke rechts oben mit zwei Falten, ansonsten tadellos, sign. u. Bef. Guinand ZUMST.: 97Aa C. grün mit Abart: GANZER ABKLATSCH DES MAR- KENBILDES, tadellos postfrisch ZUMST.: 74E C. hellgrau, gut gezähnt u. tadellos postfrisch, sign. Guinand ZUMST.: 89A C. dunkelgrün, Viererblock mit Orginalgummi (Falz), die beiden linken Marken weisen starke STICHELRETOU- CHEN auf, einwandfreie Erhaltung, sign. u. Att. Guinand ZUMST.: 98Ac.3.30/II 21 21

26 Sammlungen und Posten 137 Lot drei postfrische Exemplare, alle mit minimen Mängeln, Zu. 72Db, 91Aa u. 93B C. olivbraun, jedes der fünf Exemplare mit der Abart: DOPPELZÄHNUNG, sauber entwertet LAUSANNE, auf Postkarte nach BUKAREST/Rumänien adressiert, seltene u. einwandfreie Frankatur, Att. Sismondo, Zu. Spez ZUMST.: 58A Reichhaltiger Posten Steh. Helv. gest. u. wenig postfrisch/ungebr., teilw. mehrfach, inkl. einige bessere Ausgaben u.a. mit Zu. 89A (2 Stk.), 92C. (3 Stk.), B (11 Stk.) usw., teilw. bearbeitet, untersch. Qualität, auf 18 Albenblättern 400 Kl. Lot fünf Marken inkl. Zu. 66C, 68C, 69A sign. Berra, 70D u. 72D, jeweils sauber entwertet, gute Qualität Posten Ziffermarken u. Steh. Helv. inkl. Briefe, mit einigen besseren Ausgaben u.a. Zu. 69B, 71B, 81, 89A usw., untersch. Qualität, sauber zusammengetragen in Steckbuch 250 Ziffermuster C. olivbraun waagr. 13er-Block mit Abart: farbiger Bogenrand, rücks. auf Briefumschlag von BERN nach MANCHES- TER mit Franco-Stempel entwertet, seltene u. eindrückliche Frankatur, einwandfrei, Att. BP (Eichele) ZUMST.: 58A ' Rp. olivbraun weisses Papier u. 10 Rp. rosa Faserpapier, als MISCHFRANKATUR auf sauberer Nachnahme von LU- GANO nach CURIO adressiert, einwandfeie u. seltene Frankatur, Att. Marchand ZUMST.: 53,61A C. grau mit 5C. grün, als MISCHFRANKATUR auf Ansichtskarte (Gruss aus Buochs) nach HAMBURG, einwandfrei, Kat. Zu.Spez. 250 ZUMST.: 59B,77B 70 5 C. grün (sechs Exemplare) sauber entwertet BAAR 26.V.02.XI auf Doppelquittung aus einem Gratis-Bescheinigungsheft, gute Bedarfserhaltung ZUMST.: 65B 22 22

27 Jubiläum C. lila, tadellos postfrischer Viererblock ZUMST.: UPU Postkarte mit Zusatzfrankatur als Nachnahme, einwandfrei C. anilinrosa, sauber entwertet ROCHE, auf Brief nach LAUSANNE adressiert, 10 C. war ausser Kurs u. wurde mit zwei Portomarken nachtaxiert (entwertet mit Rasierklinge- Stempel), seltene Nachfrankierung, einwandfrei ZUMST.: Fr. Gebirgslandschaften, tadelloser 16-Block, Bogenecke unten links, sauber gest. BASEL, Bef. BP (Eichele) ZUMST.: C. blau im waagr. Paar, mit Pf: grosse farblose Stelle am Wertschild rechts oben, sauber gest., einwandfrei ZUMST.: 79A C. grau/hellorange, Kreidepapier mit glattem Papier, sauber entwertet BERN 1 26.XI.40.12, tadellos, Att. v. d. Weid / Marchand ZUMST.: 141y Freimarken C. dunkelbraun/gelb, tadellos postfrisches Exemplar ZUMST.: C. grau/hellorange, Kreidepapier mit glattem Papier, sauber entwertet FRIBOURG 9.VI , tadellos, sign. u. Att. Berra ZUMST.: 141y Bitte geben Sie Ihre Gebote frühzeitig ab! 23

28 C. Friedensmarke, durch FADEN AUF DER DRUCK- PLATTE entstandene markante Abart, sauber gest. KRAT- TIGEN 22.IX.19, tadellos interessantes Exemplar ZUMST.: C. dunkelviolett/sämisch, tadellos postfrischer Viererblock ZUMST.: Wappen geriffelt, kompl. Serie tadellos postfrisch ZUMST.: 163z-166z a. 7 1/2 C. grau Type III, farbfrisches senkr. Paar, sauber entwertet BIEL (BIENNE) 3 23.III Briefpost (Güller Nr. 538 mod.), rücks. mit vollem Orginalgummi, in perfekter Erhaltung, Attest Loertscher ZUMST.: 148III 2' C. braunrot, Faserpapier mit geriffelter Gummierung, tadellos postfrisch ZUMST.: 173z a. 7 1/2 C. grau Type III, farbfrisches senkr. Paar, sauber entwertet BIEL (BIENNE) 3 23.III Briefpost (Güller Nr. 538 mod.), rücks. mit vollem Orginalgummi, untere Marke (rechts unten) hat eine unbedeutende, produktionsbedingte Papierfehlstelle, ansonsten tadellose Erhaltung, Attestkopie Loertscher ZUMST.: 148III 1' C. braun, Lot vier Exemplare alle mit sauberem Vollstempel, einwandfrei, jeweils sign. Berra ZUMST.: 175z 40 C. lila/grünlich, tadellos postfrisches Exemplar ZUMST.: auf 25 C. blau/hellblau, mit zwei Abarten: Aufdruck stark nach rechts verschoben u. grosser farbloser Fleck in der Null, tadellos postfrisch, Bef. Loertscher, Kat. 600 ZUMST.: 151.1A.09,1A.14a Fr. braun Gebirgslandschaften, tadellos postfrisch ZUMST.:

29 Landschaftsbilder (Buchdruck), Serie tadellos postfrisch ZUMST.: C. Völkerbund, mit Plattenfehler: gebrochene Säule, sauber entwertet, auf R-Karte Journée du Timbre 1938, tadellos ZUMST.: /48 10 C. Schloss Chillon, die vier bildgleichen verschiedenfarbigen Ausgaben, sauber gest VEY- TAUX-CHILLON (ET für Nr. 286) auf portogerechtem R- Brieflein, rücks. mit Ank.st., interessant und tadellos ZUMST.: 203,242,257, C. Völkerbund, mit Plattenfehler: gebrochene Säule, auf sauberem R-Beleg nach WALLISELLEN, rücks. mit Ank.st., tadellos ZUMST.: C. Leventina, DOPPELPRÄGUNG im unteren Rand, sauber gestempelt, tadellos, sign. Berra, v. d. Weid u. Att. Berra, SBK 5500 ZUMST.: 205y C. Völkerbund, mit Plattenfehler: gebrochene Säule, sauber gest. ST. MARGRETHEN, tadellos, sign. u. Att. Liniger/Marchand ZUMST.: C. San Salvatore DOPPELPRÄGUNG, auf Eilbrief nach NEUCHATEL adressiert, rücks. mit Ank.st., tadellos, Att. Eichele ZUMST.: 215y

30 Symbolische Bilder blaugrau getönt, Serie tadellos postfrisch ZUMST.: v C. Landesausstellung mit Retouche zwischen Armbrustschaft u. Blütenzweig, postfrisch mit Erstfalz, tadellos ZUMST.: 228Bz Symbolische Bilder blaugrau getönt, Serie tadellos postfrisch ZUMST.: v C. Schw. Landesausstellung, STARK VERSCHOBE- NER ROTDRUCK, tadellos postfrisch ZUMST.: Schweiz. Landesausstellung, kompl. Serie auf attrakt. Express-FDC 6.V.39, tadellos ZUMST.: 232z-34z,35 FDC C. Schw. Landesausstellung, STARK VERSCHOBE- NER ROTDRUCK, sauber entwertet mit SS der Landi, auf dekor. Express-Brief nach BASEL, rücks. mit Ank.st., tadellose Frankatur u. auf Brief sehr ungewöhnlich, Att. Eichele ZUMST.: Landesausstellung, Lot inkl. drei Briefen, u.a. mit FDC ital., Retouchen u. Abarten sowie zusammenhängende Werte (Z27a usw.). gute Qualität ZUMST.: 228z C. Exposition Nationale, mit Retouche über A u. 10, tadellos u. sauber gest. ZUMST.: 233Bz

31 Jahre Bern mit SPINNE AUF HAMMER, sauberer Beleg nach BERN adressiert, tadellos ZUMST.: C. Exposition Nationale, mit Retouche über A u. 10, tadellos u. sauber gest., auf Karte mit kompl. Serie ZUMST.: 233Bz Pax-Serie tadellos postfrisch ZUMST.: Pax-Serie mit sauberem ET-Zentrumstempel SOLO- THURN 9.V.45-11, tadellose Erhaltung, Att. Eichele ZUMST.: Jahre Bern mit SPINNE AUF HAMMER, sauberer R- Flug-Brief mit Zusatzfrankatur nach ALGER/Algerien adressiert, gute Bedarfserhaltung, Bef. BP (Eichele) ZUMST.: Fr., sauber entwertet LE SENTIER 7.III.46, einwandfreie Erhaltung ZUMST.:

32 C. Stausee Grimsel, links unten mit grossem FARB- FLECK, tadellos postfrisch ZUMST.: 301A C. Dampflokomotive, mit Pf: fehlende Speiche, auf Brief nach LUZERN adressiert, tadellos ZUMST.: C. Gotthardschnellzug, mit Plattenfehler: fehlender Leitungsmast, sauber gest, tadellos, Bef. Rellstab ZUMST.: Farbänderung, kompl. Serie perfekt mit ET-Zentrumstempel BERN 15.III.48-8 entwertet, einwandfrei, Bef. BP (Eichele) ZUMST.: C. grün u. 20 C. rot, mit Pf: blinder Passagier (oben rechts), auf sauberem Beleg, einwandfrei ZUMST.: Technik u. Landschaft, kompl. Serie mit jeweils perfektem ET-Zentrumstempel BERNE Jour d'émission 1.VIII.49-9 entwertet, einwandfreie Erhaltung ZUMST.: C. Urtype, ungebraucht / nachgummiert, gute Erhaltung, Bef. Loertscher ZUMST.: C. grün, mit Pf: blinder Passagier, auf sauberem Beleg von LA TOUR DE PEILZ, einwandfrei ZUMST.:

33 C. Fussbal-WM, auf Brief mit sauberem Stempel END- SPIEL 4.VII.54, gute Erhaltung ZUMST.: Evangelisten, kompl. Serie auf Begleitadresse (selten!), sauber gest. MONTET nach KOL- WEZI / ZAIRE adressiert, ungewöhnliche Frankatur in guter Bedarfserhaltung ZUMST.: Eisvogel mit SCHNEEPELZ, starke Verschiebung, sauber gest TRIMBACH , zeitgerecht aus dem Entdeckungsort der populären Abart, tadellos, Att. Renggli ZUMST.: Eisvogel OHNE WEISSE KEHLE, seltener ganzer Bogen à 25 Marken, tadellos postfrisch, Attest Loertscher (2015) ZUMST.: '000 29

34 Jahre Bern mit Abart: Spinne auf dem Hammer, sauber gest., einwandfrei ZUMST.: J. Teddybär, Markenheftchen à zehn Marken, drei Exemplare mit nicht katalogisierten Abarten KREISFÖR- MIG, angeblich sind nur fünf weitere Exemplare mit diesen Abarten bekannt, tadellos ZUMST.: Fr Turmhahn, ohne Leuchtstoff, Viererblock tadellos postfrisch ZUMST.: 542x 20 Einlieferungen zur nächsten Auktion werden gerne entgegengenommen C. Seelöwe mit August mit Pf: Fleck im Auge, auf sauberem FDC, tadellos ZUMST.: FDC St. Galler Stickerei-Block zehn Stk. (4x gest. u. 6x postfrisch), einwandfrei ZUMST.: J. Teddybär, Markenheftchen à zehn Marken, fünf Exemplare mit nicht katalogisierten Abarten meist KREIS- FÖRMIG, tadellos ZUMST.: Landistuhl UNGEZÄHNT, tadelloser Viererblock, einwandfreie Erhaltung ZUMST.:

35 Rollenmarken Motive u. Baudenkmäler, Lot Rollenmarken inkl. vier Exemplare mit Prägedruck auf den Leerfeldern (um Missbrauch zu vermeiden, wurden die Leerfelder mit einem Prägedruck versehen), tadellos 60 Freimarken Sammlungen und Posten 204 Entwürfe/Essays: 1949 Technik u. Landschaft, drei für den Wettbewerb nummerierte abgelehnte Entwürfe Motto Jura von Adrien Thèrenaz (Renens), 20 u. 30 Rp. in Tusche u. 50 Rp. in Kohle, zusammen mit photographischem Essay in Markengrösse sowie nochmals je ein photographischer Essay, jetzt mit 40 Rp. Marke, zusammengestellt für eine Sendung Radio-Genève 1949, interessant für Spezialisten, tadellos ZUMST.: nach Interessantes Lot inkl Serie Landschaftsbilder, 3 Fr. braun Gebirgslandschaften, Juventute Zu. 6, 1939 Landesausstellung Zu. 27a/b auf zwei Briefen, MH Juventute Nr. 2a postfrisch (2 Stk.), 1955 Lausanner-Block auf Brief (2 Stk.) etc., sehr gute Qualität Saubere Sammlung gest. u. postfrisch in zwei Steckbücher geführt, u.a. mit Zu. 173z, 1934 Landschaftsbilder kompl. Serie im Viererblock postfrisch, Paxserie, div. Abarten inkl. gebrochene Säule, fehlende Speiche, Spinne usw., viele Einzelmarken mit ET- Vollstempel u. Viererblöcke ET, gute Qualität, Frankaturwert = Fr ' Onlinegebote möglich unter 31

36 Posten/Lagerbestand gest. u. postfrisch (wenig mit Falz), inkl. Flugpost mit Zu. 6, 7, 11 (4x), 14 (2x), 15, 15z, 46 Kleinbogen usw., Juventute mit besseren Werten oder Serien (teils mehrfach) u.a. Zu. 3 (3x postfrisch u. 4x gest.), Zu. 6 (postfrisch u. 3x gest.), Zu. 9 (2x), 1941 Sonderblock usw., sowie Patria, gute Qualität, Frankaturwert = Fr. 225, in drei Steckbüchern Lagerbestand gest. u. postfrisch in zwei Steckbüchern geführt, inkl. Juventute u.a. mit Zu. 3 postfrisch u. gest. (3 Stk.), Zu. 6 gest. (3 Stk.), Zu. 7-9 postfrisch usw., Flugpost mit besseren Werten inkl. Zu. 7 gest., Zu. 11 gest. (2 Stk.), Zu. 12 postfrisch, Zu. 15 gest. (2 Stk.), 15z postfrisch, Zu. 45 postfrisch (6 Stk.) etc., sowie Patria, sehr gute Qualität (Ca.) Interessanter Händlerposten, inkl. div. Auktionslose, viele Bedarfs- u. Sammlerbelege, alte Ansichtskarten, zwei Stickereiblocks, Ganzsachen etc., in guter Qualität, bitte begutachten, in Schachtel (Ca.) Interessanter kl. Posten versch. Abarten, Retouchen usw., inkl A.09/10 dicker resp. nach unten versch. Aufdruck, 148II.1A.10 Aufdruck verschoben, 151.1A.09 usw., sehr gute Qualität, drei Steckkarten (Ca.) Saubere Sammlung gest. u. postfrisch gemischt in sieben Alben geführt, ab Freimarken, Blocks, Juventute u. Patria, Flugpost etc., inkl. bessere Werte u. Serien u.a. mit Paxserie gest., Serie 1932 u Abrüstungskonferenz / Landschaftsbilder jeweils postfrisch, Abarten u.a usw., ohne Nominal, sehr gute Qualität Lot inkl. Zu. 141 postfrischer Viererblock, starke Verschiebung, F Doppelprägung etc., gute Qualität (Ca.) Posten Abstempelungen (viele Zentrumstempel, teilw. ET) u. vereinzelt postfrisch, Qualität unterschiedlich, in vier Alben (inkl. wenig ältere Ausgaben) Teilsammlung gest. u. postfrisch, inkl. Freimarken u.a. mit Serie 1934 Landschaftsbilder, Juventute (inkl. Zu. 2-9 postfrisch), Blockausgaben, Bedarfsbelege usw., untersch. Qualität, Frankaturwert = Fr. 340, in fünf Alben

37 Posten Diverses inkl. BIE 1940 Serie Vorläufer Pestalozzi auf versch. Briefen, Rollenmarken 1949 T u. L. u Landschaftsbilder, Zwischenstege u.a. S46, Altstoffbogen usw., untersch. Qualität, in Album (Ca.) Saubere Teilsammlung ungebr. u. postfrisch in zwei Vordruckalben geführt, inkl. grosser Adler Att. Rellstab, Waadt 5 Att. v. d. Weid, Freimarken u.a. mit postfrischer Paxserie, Juventute mit Kehrdruckbogen, Patria inkl. Bundesfeierbl. 1940, Blocks mit Naba 1934 postfrisch etc., gute Qualität, Frankaturwert = Fr Sauberes Lot Abarten, u.a. mit Zu , fehlende Speiche, gebrochene Säule, blinder Passagier usw., sehr gute Qualität 218 Reichhaltiger Posten versch. kleinere Abarten, Plattenfehler, Retouchen, Rasterfehler, gut dokumentiert u.vieles bildlich dargestellt, gute Qualität Interessanter Posten/Lagerbestand gest. u. postfrisch/ungebr. in elf Steckbüchern geführt, mit vielen besseren Werten u. Serien (teilw. mehrfach), inkl. Freimarken, Flugpost, Juventute u. Patria, Ämter etc., untersch. Qualität, Frankaturwert = Fr. 2560, bitte besichtigen 1'

Strubel Sammlungen u. Posten

4. Fernauktion 11. Oktober 2017

4. Fernauktion 11. Oktober 2017 4. Fernauktion 11. Oktober 2017 68D.Pf. HELVETTA Gebotsschluss: Mittwoch 11. Oktober 2017 17.00 Uhr Besichtigung der Lose nur nach telefonischer Vereinbarung Freitag 22. September Samstag 7. Oktober 2017

5. Fernauktion 10. Oktober Online Live Auktion

5. Fernauktion 10. Oktober Online Live Auktion 5. Fernauktion 10. Oktober 2018 1. Online Live Auktion Nr. 21Ay Gebotsschluss: Dienstag 9. Oktober 2018 17.00 Uhr Besichtigung der Lose nur nach telefonischer Vereinbarung Freitag 21. September Samstag

Ortspost mit Kreuzeinfassung

3. Fernauktion 12. Oktober 2016

3. Fernauktion 12. Oktober 2016 3. Fernauktion 12. Oktober 2016 Gebotsschluss: Mittwoch 12. Oktober 2016 17.00 Uhr Besichtigung der Lose nur nach telefonischer Vereinbarung Freitag 23. September Samstag 8. Oktober 2016 Heuberger-Auktionen,

ex ex 641 ex 88

ex ex 641 ex 88 ex 638 ex 641 ex 643 88 Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2012 Zu./SBK-Nr. CHF 628 1905/06 Archivposten 32 Paketanhänger, meist frankiert mit Steh. Helv., einige bessere Frankaturen dabei, alle

- ex ex 522 ex. ex 581 ex. - ex

- ex ex 522 ex. ex 581 ex. - ex ex 522 ex - ex 570 - ex 581 ex - ex 580-508 84 Chiani-Auktion 2010 Mittwoch, 10. November 10.00 Schweiz Sitzende Helvetia Jubiläum 1900, Lose 580 808 Freimarken Foto Los Startpreis Seite Nr. Zu./SBK-Nr.

Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2013 Zu./SBK-Nr. CHF 797 798 120 Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2013 Zu./SBK-Nr. CHF Freimarken 120 797 1907 Tellknabe u. Helvetia Brustbild, beide Viererblockserien auf zwei gleichen R-Flugpostbelegen mit zentrischen

ex 1 ex ex 10 ex ex 15 ex ex 4 ex ex 11 ex

Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2013 Zu./SBK-Nr. CHF Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2013 Zu./SBK-Nr. CHF 653 1843 1900 Reichhaltiger Posten inkl. Zürich 6, kl. Adler, Baslertaube, Neuenburg, schöne Auswahl Rayon I-III sowie Strubel u. spätere

1. Fernauktion 15. Oktober 2014

1. Fernauktion 15. Oktober 2014 1. Fernauktion 15. Oktober 2014 Gebotsschluss: Mittwoch 15. Oktober 2014 17:00 Uhr Besichtigung: Freitag 26. September Samstag 11. Oktober 2014 8.00-12.00 und 13.30-18.00 Heuberger-Auktionen, Schlüsselwiese

Samstag 22. November 2014, h. Rayonmarken

Samstag 22. November 2014, h. Rayonmarken 195. Corinphila Auktion 21. - 22. November 2014 123 Samstag 22. November 2014, 14.00 h Rayonmarken 6502 6502 Probedrucke 1850 Zumstein Rayon I Probedruck, 5 Rp. schwarz auf gewöhnlichem ungummiertem Papier

M. Forster, Philatelie, Rue des Mayettes 4, CH 2824 Vicques

M. Forster, Philatelie, Rue des Mayettes 4, CH 2824 Vicques Versteigerungs-Bedingungen Unsere Ausrufpreise sind Limitpreise in CHF. Untergebote werden nicht berücksichtigt. Der Auktionator kann ohne Angabe von Gründen Personen von der Auktion ausschliessen. Der

LOSBESCHREIBUNG PREIS FDC. Freimarken

ex 1074 ex - ex

Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2006 Mi.-Nr. SFr. Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2006 Mi.-Nr. SFr. Übersee Ägypten 2379 Interessanter Briefposten u. Ganzsachen, einige hundert Stück, meist ins Ausland adressiert, dabei viel interessante

Sitzende Helvetia ungezähnt 1854/62 (Strubel)

Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2013 Zu./SBK-Nr. CHF Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2013 Zu./SBK-Nr. CHF 148 983 10 u. 10 C. grün, klar u. sauber gest. BASEL 1, archivfrischer Beleg in tadelloser Erhaltung, sign. u. Att. v.d.weid S22 B 400

Rp. Drucksache nach NiederTuttwyl, Einzugsmandat als Faltbrief,

Rp. Drucksache nach NiederTuttwyl, Einzugsmandat als Faltbrief, 21929 1882 2 Rp. Drucksache nach NiederTuttwyl, Einzugsmandat als Faltbrief, Briefmarke oberer Rand etwas stumpfe Zähne, zum Teil feine Stockflecken, entwertet Zweikreisstempel "SIRNACH", rückseitig Stempel

Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2009 CHF

CHINA - VOLKSREPUBLIK

CHINA - VOLKSREPUBLIK F 1150 AUSLAND AUSTRALIEN KATASTROPHENPOST 1954, Vordruck-Umschlag mit rotem Eindruck "SALVAGED MAIL/AIRCRAFT CRASH/SINGAPORE 13-3-1954" und schwarzer Eindruck "On Her Majesty s Service", adressiert nach

So kaufen Sie ein Buch mit Büchern in einem Buchladen

So kaufen Sie ein Buch mit Büchern in einem Buchladen 1063 1066 1077 1082 1065 1084 - ex 1093 - ex 1083 1072 1089 138 Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2012 Zu./SBK-Nr. CHF 1048 Kl. Sammlung 1. u. 2. Weltkrieg, versch. Waffengattungen, inkl. geschnittene

10.00 Schweiz Vorphilatelie, Altschweiz, Kantonal Ortspost / Poste Locale Lose Foto Los Startpreis Seite Nr. Wi./Ga.-Nr.

10.00 Schweiz Vorphilatelie, Altschweiz, Kantonal Ortspost / Poste Locale Lose Foto Los Startpreis Seite Nr. Wi./Ga.-Nr. Chiani-Auktion 2013 Montag 11. November 10.00 Schweiz Vorphilatelie, Altschweiz, Kantonal Ortspost / Poste Locale Lose 1 243 Foto Los Startpreis Seite Nr. Wi./Ga.-Nr. CHF Altschweiz Vorphilatelie 12 1

62. Auktion Freitag, 14. September 2018

62. Auktion Freitag, 14. September 2018 1091 1094 1096 1101 1102 1104 1100 126 Foto Los Nr. GL Katalog Nr. Limit Seite CHF 62. Auktion Freitag, 14. September 2018 14.9.2018 9.30 1090-1099 Literatur 1100-1195 Postgeschichte Vorphila Helvetik

Foto Los Startpreis Seite Nr. Zu./SBK-Nr. CHF

ex 955 ex

ex 955 ex 923 975 976 ex 955 ex 954 956 951 142 Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2010 Zu./SBK-Nr. CHF 961 Schönes Lot mit drei Naba 1934 (postfrisch, ET-Stempel u. auf Brief), zusätzl. Juventute 1941

Altschweiz: Kantonalmarken Kanton Zürich

Altschweiz: Kantonalmarken Kanton Zürich 209. Corinphila Auktion 17. - 18. Juni 2016 111 Samstag 18. Juni 2016, 14.00 h Altschweiz: Kantonalmarken Kanton Zürich Das Postgebäude in Zürich um 1840 6337 6338 6339 6337 6338 6339 Zürich 4 senkrechte

Forster - Briefmarkenauktionen

Forster - Briefmarkenauktionen Forster - Briefmarkenauktionen Rue des Mayettes 4, CH-2824 Vicques, Tel : 032-435 50 88 Fax : 032-435 50 87 Info@forsterphila.ch www.forsterphila.ch MwSt-Nr. CHE 108.475.844 54. Fernauktion Vente sur offres

M. Forster, Philatelie, Rte de Courroux 17, CH 2824 Vicques

M. Forster, Philatelie, Rte de Courroux 17, CH 2824 Vicques Versteigerungs-Bedingungen Unsere Ausrufpreise sind Limitpreise in CHF. Untergebote werden nicht berücksichtigt. Der Auktionator kann ohne Angabe von Gründen Personen von der Auktion ausschliessen. Der

Diverse Schweiz: Sammlungen und Lots 204. Corinphila Auktion 20. - 21. November 2015 249 Freitag 20. November 2015, 16.00 h Diverse Schweiz: Sammlungen und Lots (siehe auch Lose 5278-5290, 5316-5317, 5359-5372, 5419-5426, 5433-5438, 5442-5445,

Sitzende Helvetia ungezähnt 1854/62 (Strubel) 200. Corinphila Auktion 29. - 30. Mai 2015 99 Samstag 30. Mai 2015, 14.30 h Sitzende Helvetia ungezähnt 1854/62 (Strubel) 6420 Münchner Druck 1. Auflage (1854) 5 Rp. rotbraun im waagr. getrennten Paar,

ex 1296 ex ex 1308 ex

ex 1296 ex ex 1308 ex 1352 1306 1358 1354 ex 1296 ex ex 1308 ex 194 Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2013 Zu./SBK-Nr. CHF 1289 Posten über 500 teils interessante Belege, viele aus dem Ausland, teils bessere/ ungewöhnliche

ex 957 ex 951 ex ex 964 ex

ex 957 ex 951 ex ex 964 ex 949 950 952 955 959 ex 957 ex 951 ex 954-966 - 953 ex 964 ex 948 130 Chiani-Auktion 2012 Dienstag, 8. Mai 10.00 Schweiz Dienstmarken Hotelpost, Abstempelungen, Ansichtskarten, Diverses, Flugpost inkl.

für Ihre postgeschichtliche Heimatsammlung!

für Ihre postgeschichtliche Heimatsammlung! 109 Historische Ansichten der Schweiz für Ihre postgeschichtliche Heimatsammlung! Klassische Schweizer Briefmarken des 19. Jahrhunderts erzählen die spannende Geschichte der Schweiz auf dem Weg vom Kanton

Rayon II gelb ohne Einfassung (1850): Stein E

Rayon II gelb ohne Einfassung (1850): Stein E 104 Schweiz: RAYON 204. Corinphila Auktion 20. - 21. November 2015 4365 4366 4367 4365 Rayon II gelb ohne Einfassung (1850): Stein E 4366 4367 Type 11 r/u farbfr. und dreiseitig voll bis breit gerandet

LOSBESCHREIBUNG PREIS FDC

M. Forster, Philatelie, Rte de Courroux 17, CH 2824 Vicques Versteigerungs-Bedingungen Conditions de vente Unsere Ausrufpreise sind Limitpreise in CHF. Untergebote werden nicht Les prix de départ sont des prix minimum en CHF. Les offres berücksichtigt. Der Auktionator

Die Sammlung Jack Luder (Teil 4)

Die Sammlung Jack Luder (Teil 4) 233. Corinphila Auktion 1. Dezember 2018 13 Samstag 1. Dezember 2018, 11:45 h Altschweiz Kantonal- und Bundesmarken 1843-1863 Die Sammlung Jack Luder (Teil 4) Der Posthof am Paradeplatz in Zürich um 1850

Sitzende Helvetia gezähnt (1862/67)

Sitzende Helvetia gezähnt (1862/67) 170 216. Corinphila Auktion 9. - 10. Juni 2017 Freitag 9. Juni 2017, 10.30 h Sitzende Helvetia gezähnt (1862/67) Sitzende Helvetia gezähnt (1862/67): Marken nach Katalog 4001 4002 4003 4004 4005 4006 4007

SCHWEIZ: SAMMLUNGEN, POSTEN, LOTS

SCHWEIZ: SAMMLUNGEN, POSTEN, LOTS ANSICHTSKARTEN 1 CERNIER, Rue Frédéric Soguel, Fotokarte, @ 1925. @ 25.-- 2 COURGENAY, Gare, SW- Karte, @ 1916. @ 25.-- 3 MUTTENZ, Unterdorf, Schulplatz, SW- Lichtdruck, @ 1905. @ 40.-- 4 RÜTTI b. BÜREN,

Samstag 26. November 2016, h. Altschweiz

Samstag 26. November 2016, h. Altschweiz 72 212. Corinphila Auktion 25. - 26. November 2016 Samstag 26. November 2016, 11.30 h Altschweiz 4192 4193 4192 4193 Vorphilatelie und Briefe ohne Marken 1798 (30. November): Veröffentlichung des Regierungsstatthalters

Sammlung "Rüschlikon" (Teil 2)

Sammlung Rüschlikon (Teil 2) 8 212. Corinphila Auktion 25. - 26. November 2016 Samstag 26. November 2016, 9.30 h Sammlung "Rüschlikon" (Teil 2) Alt-Schweiz 1850-62 Bundesmarken bis Strubel. Diese traditionelle Ausstellungssammlung

Schweiz-Klassik: Der Beginn einer wunderbaren Sammlung!

Schweiz-Klassik: Der Beginn einer wunderbaren Sammlung! 82 195. Corinphila Auktion 21. - 22. November 2014 Schweiz-Klassik: Der Beginn einer wunderbaren Sammlung! Finden Sie die klassischen Briefmarkenausgaben der Schweiz faszinierend? Wenn Sie sich bislang

Sitzende Helvetia gezähnt, Ziffermuster, Stehende Helvetia, UPU

Sitzende Helvetia gezähnt, Ziffermuster, Stehende Helvetia, UPU 126 225. Corinphila Auktion 1. Juni 2018 Freitag 1. Juni 2018, 11:30 h Sitzende Helvetia gezähnt, Ziffermuster, Stehende Helvetia, UPU 7001 7002 7003 7004 7005 7006 Sitzende Helvetia gezähnt (1862/81):

Die Sammlung Jack Luder (Teil 3)

Die Sammlung Jack Luder (Teil 3) 226. Corinphila Auktion 2. Juni 2018 9 Samstag 2. Juni 2018, 13:00 h Altschweiz Kantonal- und Bundesmarken 1843-1863 Die Sammlung Jack Luder (Teil 3) Der Posthof am Paradeplatz in Zürich um 1850 10 226.

Altschweiz Vorphilatelie und Briefe ohne Marken

Altschweiz Vorphilatelie und Briefe ohne Marken 8 200. Corinphila Auktion 29. - 30. Mai 2015 Samstag 30. Mai 2015, 10.00 h Altschweiz Vorphilatelie und Briefe ohne Marken 6001 Helvetik Helvetik 1798/1805: Interessante Auswahl zwanzig Belege, dabei Amtsbriefe

Karolinen. Kiautschou

SITZENDE HELVETIA 1862/83: PROBEDRUCKE

212. Hans Mohrmann Auktion

212. Hans Mohrmann Auktion SEIT 1953 Bitte beachten! 212. Hans Mohrmann Auktion Dienstag, 20. Juni 2017 Beginn 13 Uhr im Hotel Stadt Pasing, Blumenauerstr. 131, 81241 München (Pasing) Besichtigung in Sindelfingen in unseren Büroräumen:

107 Der AM POST Sammler Rundbrief 105

107 Der AM POST Sammler Rundbrief 105 107 Der AM POST Sammler Rundbrief 105 Auktionsauswertung 3./4. Quartal 2016 Karl-Rudolf Winkler Ausgewertet wurden Auktionen zahlreicher Auktionshäuser, die ihre Ergebnislisten im Internet oder gegenüber