Die Auktion findet am Sonntag, 17. April 2016 im Saal des Restaurant Landhaus in Zürich-Seebach statt.

Download "Die Auktion findet am Sonntag, 17. April 2016 im Saal des Restaurant Landhaus in Zürich-Seebach statt."

1 Rotkreuz, März 2016 S A V FLUGPOST-AUKTION vom 17. April 2016 in Zürich Liebe Vereinsmitglieder und Flugpostsammler, Unsere nächste Auktion findet wie gewohnt im neuen Vereinslokal Landhaus in Zürich-Seebach anlässlich der Generalversammlung unseres Vereins statt. Sie wird im Auftrag und für Rechnung der Einlieferer durchgeführt. Einlieferungen sind im Interesse aller Mitglieder immer sehr willkommen und der Auktionator dankt allen Einlieferern für die abwechslungsreichen und teils seltenen Belege und Sammlungen. Die ca 250 Lose werden öffentlich versteigert, aber Sie können auch schriftlich bieten mittels des Bieterblattes oder per . Schriftliche Gebote können bis am Samstagabend vor der Auktion (spätestens 19:00) an die unten stehende Mailadresse gesandt werden. Wir offerieren Ihnen eine sehr reichhaltige Auswahl an Belegen aus fast allen Sparten der Schweizerischen sowie ausländischen Flugpost, vor allem aus den Kapiteln Erstflüge, Sonderflüge, Zeppelinflüge, Fremde Flüge und vom Historischer Teil. Die Dokumentation können Sie auch auf unserer Homepage finden: Auf der Seite Auktion finden Sie die meisten Belege dieses Auktionskatalogs farbig abgebildet. Natürlich finden Sie auch weitere nützliche Informationen über unseren Verein. Die Auktion findet am Sonntag, 17. April 2016 im Saal des Restaurant Landhaus in Zürich-Seebach statt. Der Zeitplan sieht wie folgt aus: Uhr Besichtigung der Lose Uhr Beginn der Auktion, Dauer bis ca Uhr Uhr Gemeinsames Mittagessen, offeriert vom SAV, Getränke gehen auf eigene Rechnung Ab etwa 14 Uhr 91. Generalversammlung Besichtigung: Die Besichtigung der Lose findet anlässlich des SAV-Höcks am Mittwoch, den 13. April 2016 wie gewohnt im Vereinslokal Landhaus in Zürich-Seebach ab Uhr statt. Kopien von Belegen können via angefordert oder von unserer Homepage heruntergeladen werden. Wir empfehlen Ihnen ein intensives Studium dieses Angebotes, sortiert nach Einlieferer. Innerhalb der einzelnen Pakete geht es nach den Kapiteln unseres Luftposthandbuches RF, SF, ZF, FF,KF, UF, TA, GB, BA, PF, FG, SC, SST, HT. Die meisten Referenzen und Preise beziehen sich auf unser bewährtes Handbuch 2013 und NEU nach dem SBK Die Steigerungsskala entnehmen Sie bitte aus der Rückseite der Gebotsliste. Schriftliche Bieter haben gegenüber Saalbietern den Vorrang. Auf den Zuschlag werden 5% Provision berechnet, immer noch sehr günstig, verglichen mit anderen Auktionen. Nichtmitgliedern werden gemäss Auktionsreglement 10% Provision berechnet. Bei Versand kommt noch das Porto hinzu. Mit freundlichen Grüssen SCHWEIZ. AEROPHILATELISTEN-VEREIN Benno Flury, Auktions-Obmann Ibikon Rotkreuz sav.auktionen@gmail.com

2 AUKTION des Schweiz. Aerophilatelisten-Vereins (SAV) in Zürich-Oerlikon vom Sonntag, 17. April 2016, 10 Uhr im Restaurant No: Datum Beschreibung Katalog Nr SpF Zürich Lausanne, BF mit F2, 3xZ136 & Z138, entwertet mit MilSt 316 und ASt SpF Zürich München, R-Bf mit F5, F6 und F8, LpBSt, ASt, Top gestempelt SpF Zürich Genf Bagdad, R-PK mit 20 Rappen Aufdruck, F10, Z161, TSt Genf und ASt, schön gestempelt SpF Zürich Wien Bukarest, Stahel R-Bf mit 2xF8, Z157, AbSt, TSt Wien und ASt RF19.1bz + Zuschlag 4 Katalogwert CHF Ausruf CHF RF23.1bz RF23.1dz RF24.1az EF Lausanne Biel, Bf mit F4, ASt, Top Stempel RF28.8a EG Bern - Zürich, Bf mit F6, ASt, Top Stempel RF29.4e Flugplatzeinweihung Bern, OK mit F5, KSt, ESt 14.VII.29, kein ASt Schleppsegelflug Zürich Milano, R-Bf mit Z190, PJ63, ASt, OU R.Fretz/W.Farner, Abs. R. Herzig 1. Segelluftpost Jungfraujoch nach Thun 1 und weiter nach L.A. (USA), BPK mit F18 und F20, SSt Typ B, TSt, ZSt Zeppelin, Südamerika-Fahrt 1930, Fhfn Pernambuco, PK ab Vaduz (FL) mit F60, F70 und SSt, Stockflecken auf der rechten Seite Zeppelin, Magdeburg-Fahrt, BFK mit F12, F15 LpBST violett und SSt Zeppelin, 1. Südamerika-Fahrt 1931 und Sonderflug bis Rio de Janeiro, PK mit F3, F4, F6, F7, F8, F9, F11, SSt und ASt, Zeppelin, Italien-Fahrt, Bf mit F11, F16, F17 und F18, deutscher SSt, ASt, tadelloser Zustand SpF Toulouse Casablance, R-Bf ab Bern mit F5, F6 und F8 sowie ASt SpF Zürich München - Berlin - Stockholm, R-Bf mit F6, F11 und ASt 4 Flugpostvignetten der Firmen Suchard Transatlantische Flugexpedition Luftschiff aus Metzeler Ballonstoff in 4 Farben, 3 Top + 1x Falz PhK s/w Monoplan de Pischoff, Pilot M. Landron, gelaufen in der Schweiz (Carouge) mit Z123 Philatelistenkongress Bern Biel und nach Pontarlier, Exp-PK mit 7½ Rp. Aufdruck, F7, F8 und doppel Z169 sowie ASt Geneve Lausanne - Bern, Exp-PK mit 20 Rp. Aufdruck, F7, Z157, Z170, Nachporto 42&43 sowie TSt und ASt Basel Colombo, FF London Karachi, Bf mit F11, F18 und ASt Flugtag Lausanne Comptoir Suisse, Lausanne Zürich, R-BF mit F11, ESt, SSt, ASt Int. Flugmeeting Genf, Genf Zürich, Bf mit F3 & Z149, ESt, SSt, ASt Militärflugkonkurrenz Dübendorf, Zürich - St. Gallen, Bf mit F4 & F F8, ESt, SSt, ASt Bellinzona Aarau, Ruschlikon, BFK Z61 (1929) 40cts & PP1, ESt, ZSt, kein Ast Lot mit 3 BFK s Z53 (1928) 25cts / Z54 (1928) 40cts / Z64 (1930) 25cts Lot mit 3 BFK s Z52 (1928) 25cts / Z59 (1929) 25cts / Z61 (1929) 40cts Lausanne - Samedan. Bf mit Viererblock F19b Aufdruck matt, ESt, ASt Eröffnung des Kongresses für Touristik und Verkehr, Basel Zürich PK mit F10, Z185 & Z157, ESt: Basel 30.IIII.33, ZSt, ASt, befs ca. 20 RR SF29.2d SF33.1a SF ZF116CL ZF ZF159C ZF180B FF23.1z FF24.4z HT215d*(*) HT F Philatelistenkongress Bedarf Bedarf SF24.8a SF25.4b SF25.9a SF FG FG Bedarf SF33.4ax Flugtag Biel, OK, SSt PF10.A.2x Flugtag Lausanne, OK, ESt, KSt, ASt PF12.C PhK s/w Lt. Lugrin mit Pilot von Kaenel vor Flugzeug auf der Flugpiste von Claro (Tessin) PhK s/w Lt. Lugrin mit Adjudant Comte vor dem Flugzeug, starke Gebrauchtspuren PhK s/w L aviation aux Grandes manoeuvres du Sud-Ouest, Montage eines Biplan Farman HT 399a** HT 399a PhK** HT F Zuschlag CHF SAV Auktion April 2016 Seite 2

3 Lot mit 3 Flugbriefen, Boston-London, Buenos Aires-Zürich, Stockholm-Berlin Bedarf 3x Lot von 11 Sonderflügen Schweiz SF 11x Lot von 9 Sonderflügen Schweiz und 3 Etiketten Schweiz ungebraucht EF Lausanne Zürich, PhK mit F2 und Z138, LpSt, ESt 29.IV.19 SpF Zürich Bern und weiter nach Bellinzona, Bf mit F2, Z102 und Z134, entwertet mit MilSt 316 und ASt SF 12x RF19.1e RF19.1az + Zuschlag SpF Nürnberg Genf, PK mit ASt RF22.1dz SpF München Genf und weiter nach Basel, R-Bf mit schöner Frankatur, ASt RF23.1cc SpF München Zürich (von Berlin), PK mit ASt RF23.1cz EF Zürich Wien und weiter nach Krakau, R-Bf mit F8, Z184 und polnischer Frankatur, ASt RF33.1c EG Zürich Budapest, Bf mit F17 und F20 RF36.1a EF Genf Lissabon, R-Bf mit F27 und F29, ASt, RF46.12b KS Genf Oslo, Bf mit F28, ASt RF48.6A EG Bombay Genf, weiter nach Bern, Bf mit SSt, ASt EG SR Genf Nizza, R-Bf mit F27 und F29, ASt, befs 25, RR EG SR Genf Rom, R-Bf mit F27 und F29, ASt, befs 25, RR EG SR Zürich Hamburg, R-Bf mit F27 und F29, ASt, befs 20, RR EG SR Zürich Mailand, R-Bf mit F29, Z310 und Z311, ASt, befs 25, RR AF Genève - Johannesburg, R-Bf mit 2xZ303 und Z313, SSt, ASt, EF SR Zürich Beirut, R-Bf mit F30, Z300 und Z302, ASt, befs 20, RR EG SR Basel Paris, R-Bf mit Z300, Z318 und Z319, ASt, befs 15, RR EF SR Genève Mailand, R-Bf mit Z314, Z315, Z316 und Z319, ASt, befs 15, RR EG SR Düsseldorf Basel, R-Bf mit ASt, befs 20, RR ED SR Zürich Düsseldorf, PK mit 10 Rappen Aufdruck (Swissair DC-7C) und Z330, ASt RF48.7a RF49.5a RF49.5b RF50.7a RF52.3a RF53.4c RF53.5a RF RF RF55.3c RF57.3a ED SR Zürich Dakar, R-Bf mit Z330 und Z331, ASt RF57.10a ET SR Zürich Sao Paolo, R-Bf mit 2xZ330 und 2xZ331, befs 5, RRR ET SR Zürich Buenos Aires, R-Bf mit 2xZ330 und 2xZ331, befs 10, RR RF57.10b RF57.10c EG Wien Zürich von Belgien, Bf mit ASt RF58.7ax ET SR Chicago Zürich, Bf ohne ASt RF72.19d ET SR Montreal Zürich, Bf ohne ASt, befs 20, RR RF72.19c ET Zürich Göteborg, Bf mit 2xZ774 und ZB226, SSt107, ASt, Abs: H. Ruoss, befs 10, RR ET Zürich Göteborg, Bf mit ZB223 und 3xZB225, SSt108, ASt, Abs: H. Ruoss, befs 10, RR 1. Internationales Flugmeeting Zürich, Offizielles Programm in guter Erhaltung II. Schweizer Afrikaflug, Zürich Bengasi von Deutschland, PK mit 4x5 Pf DR, 4xF6 und ZJ49 ZJ52, befs 2, RRR 3 Karten, 1x Original und gelaufen, 1x ungeschnitten und ungelaufen und 1x in Farbe Gold und gelaufen RF89.12aa RF89.12aa SF SF29.12bD '300 SF Genf Barcelona, Stahel Bf mit F29, ASt SF Zürich Genf Rom Athen, Stahel Bf mit F29, ASt, befs 20, RR Zürich Genf Rom Athen, Stahel Bf mit F29, ASt, befs 20, RR Basel - Amsterdam, R-Bf mit F30 und Z264, befs 20, RR Genf Lydda, R-Bf mit F28 und F31, ASt, befs 40, RR Zürich Budapest, Stahel BFK mit F27 und Z203, Karte hat rechts oben durch die Marke einen Bug, ASt, befs 40, RR SF46.5a SF46.5b SF46.11b SF46.16a SF Johannesburg Genf, R-Bf mit ASt, befs 20, RR SF47.7c SAV Auktion April 2016 Seite 3

4 Genf Istanbul, R-Bf mit F29 und Z280, ASt, befs 45, RR SF Genf Milano, Bf mit ZW26 und ZW28, ASt, befs 20, RR SF Genf Rom, Bf mit Z209, Beleg rechts unten verknittert, ASt, befs 20, RR SF Zürich New York, R-PK mit F32 und Z202, ASt, befs 95, R SF48.6a New York Zürich, Bf ohne ASt, befs 30, RR SF48.6b Zürich Frankfurt Berlin, R-Bf mit F27 und F29, ASt, befs 25, RR Zürich Tokio, Stahel Bf mit 2xF31, ZSt, ASt, befs 50, RR SF SF51.2a Zürich Wien, Bf mit ZS58, ASt, befs 20, RR SF52.1a Wien Zürich, Bf mit ASt, befs 15, RR SF52.1b Zürich Prag, Stahel Bf mit ZK43, ASt, befs 20, RR SF Amsterdam Basel, Bf mit ASt SF55.3a Basel Amsterdam, Bf mit Z298 und Z315, kein ASt, befs 30, RR SF55.3b Kapstadt Zürich, R-Bf mit ASt, befs 43, RR SF57.1b München Zürich, Bf ohne ASt, An: H. Ruoss, befs 15, RR SF69.6b Flugtag Bern, OK 3, SSt, schön erhalten PF02B Flugtag Biel, OK 1 mit Vignette, SSt PF10A Flugtag Biel, OK 3, SSt, KSt, kleiner Riss rechts unten PF10A Flugtag Lausanne, OK, KSt, ASt PF12C Flugtag Solothurn, OK 2, SSt, schön erhalten, Attest A. von der Weid 1. Hochalpen Ballon Postflug der Welt, St. Veit / Glan nach Tann Rüti, mit drei Unterschriften PF14B Ballonpost Kairo Zürich, Bf ohne ASt, Flugpost-Ettikette Typ 2 FE Genève Zürich, PrSt 4 schwarz, Bf mit F3 und Z157, ASt, Top Stempel Genève Lausanne, PrSt 8 blau, Bf mit F3 und F4, ASt, Top Stempel Genève Paris, VSt51 & VST50D beide schwarz, Bf mit F4 und F21, ASt, Top Stempel PrSt PrSt VST51&VST 50D Prag Zürich, PhK mit ASt, Top Erhaltung Bedarf Vaduz St. Gallen Zürich, R-PhK mit FF1, ZFL87 und ZFL98, ASt Schaan Basel Los Angeles Chile, Bf mit FF22 und ZFL190, ASt Los à 33 Belege Schweiz und Ausland, ab Flugtag Burgdorf, OK 3 Oskar Bider vor seinem Monoplan mit sauberer Pionierflugpostmarke IV, schön gestempelt Bedarf Bedarf Verschieden es PF3.3.B EF Zürich Lausanne, BF mit F2 & PJ11 und LpSt RF19.1b EF Lausanne Bern, BF mit F2 & x Z128 und LpSt RF19.1d EF CIDNA Zürich Prag, BF mit F3 und Z111, mit LpSt RF25.5f EF Genf - Basel, Bf mit F3 und 2xZ157 und ASt RF25.6a EF Basel Genf, Bf mit F6, F9 und ASt RF25.6b EF Mannheim Basel, Bf mit ASt RF25.8b EF Nürnberg Basel, Bf mit ASt RF26.2c EF Basel Nürnberg, Bf mit 2xF5 und LpBSt RF26.2h EF Basel Berlin, Bf mit F4 und 2xZ157, LpBSt und ASt, befs 64, R EF Basel Köln, Bf mit 2xF8, Z172 und ASt, befs 35, RR EF Basel Düsseldorf, Bf mit 2xF3 und LpBSt sowie Dewitz-Zettel, befs 30, RR EF Basel Amsterdam, Bf mit 2xF3 (bei der unteren Marke Zahnfehler), und F4 sowie Dewitz-Zettel EF Basel Frankfurt Hannover-Braunschweig, PK mit 20 Rappen Aufdruck und F4 sowie LpBSt, befs 73 EF Frankfurt Genf, Bf mit ASt, Top Stempel und Dewitz-Zettel, befs 90, R RF26.2m RF26.4i RF26.4k RF26.4l RF26.4n RF26.5c SAV Auktion April 2016 Seite 4

5 EF St. Gallen Zürich, PK s/ St. Gallen mit F5 und ASt RF28.6a EF München-Basel, Bf mit ASt, TSt Zürich und Dewitz-Zettel, befs 30, RR RF28.7c EF Biel Zürich, Bf mit F3 unf 2xZ169 ASt RF28.8c EF Zürich Berlin, Bf mit F3, F4 und 2xZ171, LpBSt u. ASt RF28.9a EF Berlin Zürich, Bf mit ASt und Dewitz-Zettel RF28.9b EF Montluçon Genève, Bf mit AbSt Bordeaux und ASt EF Genève Clermont Ferrand, Bf mit F3 und 2xF6 (F3 oben rechts beschädigt, obere F6 Zahnfehler), ASt, Gebrauchtspuren RF29.1Cb RF29.1Cd EF Genève Montluçon, Bf mit F8 und Z170, ASt, RF29.1Ce EF Bern Basel, sehr sauberer Bf mit F10 und ASt RF29.3b EF Genf Stuttgart, Bf mit F3, Z171, 2xZ169, ASt u. LpBSt EF Bern La Chaux de-fonds, Kte mit F17 und Z183, ASt, befs 59, R 1. Winterluftpost in den Bündneralpen, Davos-St. Moritz-Zürich und weiter nach Frankreich, R-Bf mit F14z, F15z, F16 und allen Stempeln 1. Winterluftpost in den Bündneralpen, St. Moritz- Zürich,Bf ab FL mit FF1 / FF2, FF3 und allen Stempeln 1. Winterluftpost in den Bündneralpen, Davos- Zürich, Bf mit Viererblock F19, 2xF20 und allen Stempeln 1. Segelluftpost Jungfraujoch nach Thun 2, PK ab Vaduz (FL) mit FF6 und ZSt, VSt, SSt 117a Österreichischer Pfingstflug 1936, Wien Basel, GK mit ESt, ZSt, ASt Österreichischer Pfingstflug 1937, Wien Basel, GK mit ESt, ZSt, ASt Österreichischer Pfingstflug 1937, Wien St. Gallen, GK mit ESt, ZSt, ASt Internationale Ballonwettfahrt, Bf mit F21, Z219, Z239 und PJ86, ESt, ZSt, ASt, mit OU J.Lochinger & F. Dolder Postflüge für die Nationalspende und das Rote Kreuz, PK mit 2xPP5 und 2xPP6, ESt, ZSt, ASt Feldpost 23 RF30.2b RF34.1a SF35.1t SF35.1yL SF35.1hh S35.5aL SF36.2c SF37.1a SF37.1b SF39.3a SF40.2k SR Zürich Budapest, Bf mit F28, kein ASt SF VF Zürich Venedig, Bf mit F27, ESt, ASt SF47.8a Genf Buenos Aires, Bf mit Dienstmarken 2xD29, D32 und D34, ESt, ZSt, ASt und mit OU E. Nyffenegger SR Zürich Abadan New Dehli, Bf mit Z321, Z322 und 2xZ323, EST, ASt, mit OU E. Bizozzero, befs 40, R Zeppelin, Weltrundfahrt 1929, Friedrichshafen Tokio, PhK mit DL 2RM, BpSt, SSt und ASt Zeppelin, Niederland-Fahrt 1930, PK mit F3, Viererblock F3 und F11, ASt, SSt, leichte Stockflecken Zeppelin, Südamerikafahrt 1930, Friedrichshafen Rio de Janeiro, Bf mit DL 4RM und Condor Luftpostmarke, SSt und ASt Zeppelin, Fahrt Vaduz Lausanne, Bf mit FF7 & FF8,ASt, SSt, Dst IX (ohne Zeit) Zeppelin, 1 Südamerika-Fahrt 1932, R-Bf mit F9, F10, F12, F16, F17, Z180 und Z186, mit ASt und ZSt Zeppelin, Chicago Dreiecksfahrt, PhK ab D mit Sondermarke 2 RM, SSt und ASt Zeppelin, Chicago Dreiecksfahrt, Bf ab St. Gallen mit Z160, Z166z, Z177 und Z184, SSt und ASt Zeppelin, 12. Südamerika-Fahrt 1934 Weihnachtsfahrt, R-Bf ab Rüti (ZH) mit F12, F13, F18, Z195, PJ69-PJ72, SSt und ASt San-Francisco Hongkong, PAA, R-Bf ab Basel mit 2xF14z und Viererblock W4, SSt und ASt Katapultflug nach New York, Bf ab Zürich mit F3, F19 und Z200 befs 69, R Chargé-Brief von Voroshilovgrad nach Budapest mit den Unterschriften von 15 Kosmonauten, rückseitig nach den Nummern zugeordnet. SF47.10aL SF Mi 29a ZF142a Mi 64a ZF47Ad ZF165A Mi 347a ZF190B ZF204A FF37.4b KF Spezial SAV Auktion April 2016 Seite 5

6 EF Basel Mannheim, Bf mit F9, Aufgabe Bern, LpBSt RF25.8aa EF Tunis Genf, Bf mit TSt Lyon, FSt 14 RF37.1a SR St.Gallen München, Bf mit F24, Ast RF37.2a EF Rotterdam Zurich, Stahel Bf mit ASt RF39.3b Militärflugtag Chur, weiter nach Dänemark über München / Berlin, Bf mit F3 und F9, LpBSt, TSt, AST, befs 38, RR Einweihung Wehrmännerdenkmal Basel, OK mit Vig. F4 und Z140, geflogen nach Wien, KSt, ASt SF23.3e SF25.2c VF Zürich Mailand, Karte Junkers mit 2xF3, ASt SF25.7a Flugpost zum Abschluss des Comptoir Suisse Lausanne weiter Zürich, München nach Wien, R-Bf SF mit F5 und F10, SSt, ASt Ballonpost Zürich Tegerfelden weiter nach DR, BFK mit EW 25 und Z106, SSt, ZSt, LpBSt SF29.7a Ballonpost Zürich Tegerfelden weiter nach DR, BFK mit WE 40, SSt, ZSt, LpBSt SF29.7b Ballonpost Zürich Tegerfelden weiter nach DR, BFK mit WE 40, SSt, ZSt, LpBSt SF29.7b Flugtag Willisau, Genf Basel Mannheim, OK mit F15, LpBSt, ASt SF30.3b Segelluftpost Bachtel, Ablieferung Wetzikon und weiter nach Dresden, BFK mit WE 40 und F4, SSt, SF30.4h ASt, 2xLpBSt Segelluftpost Bachtel, Ablieferung Wetzikon und weiter nach Beira (Ostafrika), BFK mit WE 10 und SF30.4i F15, SSt, ASt Flugmeeting Interlaken - Zürich, und weiter nach Bremen, PK mit 20 Rp Aufdruck, F3-F5 und F16, SF32.7h SSt, ASt, LpBST Europa-Rundflug, Bellinzona - Genf, und weiter nach Frankfurt, PK mit 20 Rp Aufdruck, 2xF4 und F14, SF32.9b SSt, LpBST Eröffnung des Kongresses für Touristik und Verkehr, Genf Zürich, und weiter nach Barcelona, Bf mit F5, SF33.4e F11 und F16, ZSt, ESt, ASt Eröffnung des Kongresses für Touristik und Verkehr, Bern Zürich, und weiter nach Berlin, R-Bf mit F3, SF33.4f F8 und F10, ZSt, ESt, ASt, Top Stempel Zürich Stockholm, PhK (Flpl. Basel mit 3 motoriger Fokker) mit F22, Z211 und 2xZB1y, EST, ZSt, SF38.4b ASt, EF Paris Bordeaux, Bf mit F4, SSt, ASt FF EF Marseille New York, Bf mit F9z und Z224 FF39.2c EF Marseille Lissabon, Bf mit Viererblock Z220, Vermerkstempel FF39.2d EF Brindisi Athen ab Lausanne, Bf mit F9, ASt FF26.4a EF Perth Adelaide ab Genf, R-Bf mit F6 und F11, Ast EF Southampton Shediac bis Montreal, R-Bf mit F12z, F21 und ASt EF Southampton Shediac, Kte ab Genf mit F4, Z208, SSt grün und ASt EF Southampton New York, Kte ab Genf mit F4, Z224,SSt blau undast EF Southampton New York, R-Bf ab Basel, mit F18, div. ASt s EF Paris Marseille, Bf mit F22, Z232, Z237 und Z230, ASt FF FF39.11b FF39.11b FF39.11c FF39.11c FF LOT 9 Belege , meist CH- Ausland LOT 1953, 11 Belege, wovon 9 mit Klotenmarke Nr. 313 EF NHORA Le Locle-Basel; Ganzsache mit Ast und OU Ernst Nyffenegger EF Altenrhein-Innsbruck, Bf mit ASt und mit OU Hans Ernst EF St. Gallen-München, PK Arolla mit OU Robert Fretz EF SR Locarno-Rom, mit ASt und OU Ernst Nyffenegger EF SR Zürich-Sao Paulo, SR-Luftpostbrief mit gewöhnlicher Frankatur! und OU Hans Ernst (sel-ten; Abs. Dischl); oben rechts kleiner rep. Einriss RF26.7Bd RF35.4a RF37.2a RF40.1a RF54.11a EG SR Zürich-Prag, R-SR-Bf mit ASt, befs 30 RF SAV Auktion April 2016 Seite 6

7 EF SR Genf-Bagdad, R-SR-Bf mit ASt, befs 30 RF48.17a EF SR Zürich-Basrah, Bf mit Ast, befs 20 RF48.17c EG SR Genf-Nizza, R-SR-Bf mit ASt, befs 25 RF49.5a EG SR Genf-Rom, R-SR-Bf mit ASt, befs 25 RF49.5b EG SR Zürich-Hamburg, R-SR-Bf mit ASt, befs 20 RF50.7a EG SR Zürich-Mailand, R-SR-Bf mit ASt, befs 25 RF52.3a / Int. Flugmeeting Lausanne; OK gelaufen mit 12 Signaturen des OK/von Teilnehmern, u.a. Plinio Romaneschi und Rudolf Herzig (selten) Int. Schaufliegen Romanshorn; Flug Romanshorn Zürich, Bf mit Vig 18 / Z 8 und OU Karl Bickel (Briefmarken-Entwerfer) 10 Jahre Mustermesse Basel; Jubiläumsflug Basel- Luzern; OK b mit Z 7 und Vig 44 sowie OU Rudolf Herzig Pestalozzi-Gedenkfeier; Bf ohne Vig Brugg-Yver-don mit OU Rudolf Herzig Pestalozzi-Gedenkfeier; OK Brugg-Yverdon mit Vig 61, von Charles Koepke mit OU adressiert an seine Ehefrau Einweihung Flugplatz Bern; Bf Bern-Lausanne mit KSt 70 schwarz und ESt/ASt Flugtag Huttwil; OK b mit KSt 71 schwarz und OU Rudolf Herzig auf Bildseite Flugtag Willisau, OK mit Z 15, gelaufen nach Mannheim (D) mit LpBSt/ASt Flugtag Vaduz; PK Vaduz-St. Gallen sowie Bf St. Gallen-Vaduz; beide mit OU Pilot Fritz Gerber Flugtag Sursee; Flieger-PK Mauensee d. AdAA, gel. nach Luzern, mit KSt u. OU Otto Heitmanek Grusskarte von Teilnehmern des 3. Internationa-len Flugmeetings Zürich an Dr. Vogler-Greppin, mit diversen OU, u.a. Marta Pix Europa-Rundflug; 2 Bf Genf-Bellinzona und Bellinzona-Genf mit SSt 96/97 und 1x mit OU Walter Borner / 1x adr. an Franz Zimmermann Eröffnung des Kongresses für Touristik/Verkehr; Flieger-PK mit Z 11, La Chaux-de-Fonds Zürich; mit OU Charles Koepke Eröffnung des Kongresses für Touristik/Verkehr; Flieger-PK Le Locle-Zürich, mit Z 11, mit OU Charles Koepke SF24.4b SF24.5a/hSi gnatur SF26.2bi SF27.1a SF27.1m SF29.2a SF29.5b SF30.3b SF30.5a/b SF30.9b SF32.7X SF32.9a/bSi gnatur SF33.4b SF33.4c Eröffnung des Kongresses für Touristik/Verkehr; SF33.4e Eröffnung des Kongresses für Touristik/Verkehr; Flieger-PK Bern-Zürich mit Z 11 und OU Charles Koepke SF SR Zürich-Stockholm mit ASt/ZSt violett, F 9z mit Abart stark verschobener Schwarzdruck SR Europaflug Nord, Bf Zürich-Oslo, mit ASt und OU Ernst Nyffenegger SR Europaflug West, Bf Zürich-London, mit NA-BA- Block 1938/Z 12z und OU Alfred Künzle SR Europaflug West, Bf Zürich-Barcelona mit ASt und OU Alfred Künzle Pro Aero Postflug Buochs-Payerne, R-Feldpost-Bf mit Armeeflugpark-Marke und OU Otto Heitmanek Pro Aero Postflug Zürich-Bern, OK mit Sinnspruch und OU Auguste Piccard (tadellose Karte) Pro Aero Postflug Bern-Zürich, OK mit Sinnspruch und OU Henri Dufaux (tadellose Karte) Pro Aero Postflug Zürich-Bern, OK mit OU der Piloten Oblt Rageth und Oblt Stutz Jubiläumsflüge 25 Jahre Flugpost; 2 SU Lausan-ne- Genf und Zürich-Bern; beide mit OU Otto Heitmanek und Ulrich Keller Jubiläumsflüge 25 Jahre Flugpost, Bf mit Z 37-40, gelaufen Lausanne-Zürich, mit OU Marken-Entwerfer Otto Baumberger und Robert v.d. Mühll SF SR Genf-Washington, SU mit div. OU der Markendruckerei Courvoisier SA SF33.4f SF38.4b SF39.4g SF39.5d SF39.5f SF41.1a SF43.1g SF43.1g SF43.1b/c SF44.1a/gSi gnatur SF44.1i SF47.5a SF SR Genf-Ankara, 2. VF mit ASt, SR-Bf, befs 25 SF47.11b / Pro Aero Postflüge 1949, vollständige Serie 6 SU, alle mit OU Pilot Gehriger SF49.4g VF SR Genf-Bombay, R-SR-Bf mit ASt, befs 35 SF49.5a SAV Auktion April 2016 Seite 7

8 SF SR Zürich-Wien (Fussball-Länderspiel), SR- Luftpostcouvert mit ASt und roter Vig, befs 20 SF52.1a VF SR Zürich-Prag, SR-Bf mit ASt, befs ca. 20 SF VF SR Zürich-Dhahran, R-SR-Bf mit ASt, befs 20 SF Bundesfeierkarten; Lausanne-Zürich und Zürich Amsterdam mit ASt; beide mit OU-Adresse Franz Zimmermann, Pilot Balair Locarno-Magadino, SSt auf OK mit Abart ohne Datum, gelaufen Locarno-Ascona, sowie SSt normal auf 2. PK ET Z 16-18, gelaufen am Ersttag von Genf nach Blotberget (Schweden) Z 27-34, vollständiger Satz auf 6 Einschreibe-ET-Bf, alle gelaufen Buchs-Zürich mit AbSt 1.V.14 und ASt 1.V.41; alle gleicher Absender/Empfänger. In dieser Form wohl Unikat 50 J.-Jubiläum des 1. Nachtfluges in der Schweiz von Max Bucher mit OU, GB, Auflage 200 Porrentruy - Edinburgh, Bf mit F7 und Strafporto "postage due" 1x2pence & 2xthree halfpence, ASt 1.Schweizer Afrikaflug Zürich Athen, R-Bf mit F7, F8 & 2xZ158, ASt, ZSt Arosa - Dresden, R-Bf mit F3, F10 & Z174, mit 2xLpBSt Berlin und Dresden, ASt Bern Basel, E&R-Bf mit F3/4/5/8/14, Telegraphstempel Basel Basel Wittenberg, R- Bf mit 2xF3/6/16/17/2xF18, ASt Basel - London - USA (PA), R-Bf mit F16/18, Rückseite 2x Z170 + US Strafporto, versch. ASt SO "Polarforschungsreise" (2. Polarjahr 1932/33) aus Russland (Marke MI Nr. 410A) an O. Stahel in Zürich, Sonderstempeln: Durchgangsstempel "Berlin C vom " Fotobefund Eichele: Schleppsegelflug, Zürich Mailand- Arosa, 2xF18 und FL W11,12 &W13 (FL W nicht entwertet), ESt, ZSt, ASt, Mittelmeerflug SR Zürich Tunis Rom Zürich und weiter nach St. Paul (USA), Bf mit F13 ESt, ZSt EF SR Basrah-Genf, Bf (Bordtaschenpost) Eckfehler bei einer Marke Erich Tilgenkamp, die Geschichte der Schweiz. Luftfahrt, Band 2 (sehr sauber) FG SSt9a Z Z Bedarf SF26.7b Bedarf Bedarf Bedarf Bedarf Bedarf SF SF33.6c RF48.17b Buch Grade der Seltenheit mit der Abkürzung "R" vom lateinischen "rarus". R RR RRR selten (bis 100 Stück) äusserst selten (bis 50 Stück) von grösster Seltenheit (bis 5 Stück) SAV Auktion April 2016 Seite 8

Die Auktion findet am Sonntag, 17. April 2016 im Saal des Restaurant Landhaus in Zürich-Seebach statt. Rotkreuz, März 2016 S A V FLUGPOST-AUKTION vom 17. April 2016 in Zürich Liebe Vereinsmitglieder und Flugpostsammler, Unsere nächste Auktion findet wie gewohnt im neuen Vereinslokal Landhaus in Zürich-Seebach

Rotkreuz, März S A V FLUGPOST AUKTION vom 22. April 2018 in Zürich. Liebe Vereinsmitglieder und Flugpostsammler,

Rotkreuz, März S A V FLUGPOST AUKTION vom 22. April 2018 in Zürich. Liebe Vereinsmitglieder und Flugpostsammler, Rotkreuz, März 2018 S A V FLUGPOST AUKTION vom 22. April 2018 in Zürich Liebe Vereinsmitglieder und Flugpostsammler, Unsere nächste Auktion findet im neuen Vereinslokal Restaurant Werdguet in Zürich-Wiedikon,

F Kol. GK Ballon-Campagnie, gel. ab St. Gallen, einwandfrei HT108Bb

F Kol. GK Ballon-Campagnie, gel. ab St. Gallen, einwandfrei HT108Bb Rotkreuz, 22. April 2018 S A V FLUGPOST AUKTION vom 22. April 2018 in Zürich RESTLOSE Mit freundlichen Grüssen SCHWEIZ. AEROPHILATELISTEN-VEREIN Benno Flury, Auktions-Obmann Ibikon 12 6343 Rotkreuz Email:

Die Auktion findet am Sonntag, 12. November 2017 im neuen Vereinslokal Restaurant Werdguet in Zürich- Wiedikon statt.

Die Auktion findet am Sonntag, 12. November 2017 im neuen Vereinslokal Restaurant Werdguet in Zürich- Wiedikon statt. Rotkreuz, Oktober 2017 S A V FLUGPOST AUKTION vom 12. November 2017 in Zürich Liebe Vereinsmitglieder und Flugpostsammler, Unsere nächste Auktion findet im neuen Vereinslokal Restaurant Werdguet in Zürich-Wiedikon,

1xBf mit F11, Genève - Mailand Lausanne, SSt, PSt, SF25.8g + MSt und ASt, 1xBf mit 2xF3, Genève - Mailand, SSt, SF25.8c PSt, ASt und MSt

1xBf mit F11, Genève - Mailand Lausanne, SSt, PSt, SF25.8g + MSt und ASt, 1xBf mit 2xF3, Genève - Mailand, SSt, SF25.8c PSt, ASt und MSt Rotkreuz, 14. November 2017 S A V FLUGPOST AUKTION vom 12. November 2017 in Zürich RESTLOSE Mit freundlichen Grüssen SCHWEIZ. AEROPHILATELISTEN-VEREIN Benno Flury, Auktions-Obmann Ibikon 12 6343 Rotkreuz

Die Auktion findet am Sonntag, 23. April 2017 im Saal des Restaurant Landhaus in Zürich-Seebach statt.

Die Auktion findet am Sonntag, 23. April 2017 im Saal des Restaurant Landhaus in Zürich-Seebach statt. Rotkreuz, März 2017 S A V FLUGPOST AUKTION vom 23. April 2017 in Zürich Liebe Vereinsmitglieder und Flugpostsammler, Unsere nächste Auktion findet wie gewohnt im Vereinslokal Landhaus in Zürich-Seebach

S A V FLUGPOST AUKTION vom 23. April 2017 in Zürich RESTLOSE. Mit freundlichen Grüssen SCHWEIZ. AEROPHILATELISTEN-VEREIN

S A V FLUGPOST AUKTION vom 23. April 2017 in Zürich RESTLOSE. Mit freundlichen Grüssen SCHWEIZ. AEROPHILATELISTEN-VEREIN S A V FLUGPOST AUKTION vom 23. April 2017 in Zürich RESTLOSE Mit freundlichen Grüssen SCHWEIZ. AEROPHILATELISTEN-VEREIN Benno Flury, Auktions-Obmann Ibikon 12 6343 Rotkreuz Email: sav.auktionen@gmail.com

Die Auktion findet am Sonntag, 13. November 2016 im Saal des Restaurant Landhaus in Zürich-Seebach statt.

Die Auktion findet am Sonntag, 13. November 2016 im Saal des Restaurant Landhaus in Zürich-Seebach statt. Rotkreuz, Oktober 1 S A V FLUGPOST AUKTION vom 13. November 1 in Zürich Liebe Vereinsmitglieder und Flugpostsammler, Unsere nächste Auktion findet wie gewohnt im Vereinslokal Landhaus in Zürich-Seebach

Rotkreuz, 14. November S A V FLUGPOST AUKTION vom 13. November 2016 in Zürich RESTLOSE. Mit freundlichen Grüssen

Rotkreuz, 14. November S A V FLUGPOST AUKTION vom 13. November 2016 in Zürich RESTLOSE. Mit freundlichen Grüssen Rotkreuz, 14. November 1 S A V FLUGPOST AUKTION vom 13. November 1 in Zürich RESTLOSE Mit freundlichen Grüssen SCHWEIZ. AEROPHILATELISTEN-VEREIN Benno Flury, Auktions-Obmann Ibikon 12 343 Rotkreuz Email:

All-year fares EUROPE

All-year fares EUROPE All-year fares EUROPE ab Basel Barcelona ab CHF 129.- London Heathrow ab CHF 159.- Brüssel ab CHF 169.- Manchester ab CHF 159.- Budapest ab CHF 159.- Prag ab CHF 159.- Hamburg ab CHF 129.- Rom ab CHF 129.-

Die Auktion findet statt am Sonntag, 16. November 2014 im Saal des Restaurant Metzgerhalle, 1. Stock Schaffhauserstr. 354, Zürich-Oerlikon

Die Auktion findet statt am Sonntag, 16. November 2014 im Saal des Restaurant Metzgerhalle, 1. Stock Schaffhauserstr. 354, Zürich-Oerlikon S A V FLUGPOST-AUKTION vom 16.November 2014 in Zürich Liebe Vereinsmitglieder und Flugpostsammler, Langnau am Albis, Oktober 2014 Unsere nächste Auktion findet wie gewohnt und zum letzten Mal in Zürich-Oerlikon

Die Auktion findet statt am Sonntag, 15. November 2015 im Saal des Restaurant Landhaus in Zürich-Seebach statt.

Die Auktion findet statt am Sonntag, 15. November 2015 im Saal des Restaurant Landhaus in Zürich-Seebach statt. Rotkreuz, Oktober 2015 S A V FLUGPOST-AUKTION vom 15. November 2015 in Zürich Liebe Vereinsmitglieder und Flugpostsammler, Unsere nächste Auktion findet wie gewohnt im neuen Vereinslokal Landhaus in Zürich-Seebach

Die Auktion findet statt am Sonntag, 27. April 2014 im Saal des Restaurant Metzgerhalle, 1. Stock Schaffhauserstr. 354, Zürich-Oerlikon

Die Auktion findet statt am Sonntag, 27. April 2014 im Saal des Restaurant Metzgerhalle, 1. Stock Schaffhauserstr. 354, Zürich-Oerlikon Langnau am Albis, April 2014 S A V FLUGPOST-AUKTION vom 27.April 2013 in Zürich Liebe Vereinsmitglieder und Flugpostsammler, Unsere nächste Auktion findet wie gewohnt in Zürich-Oerlikon anlässlich der

S A V LUFTPOST AUKTION vom 14. April 2019 in Zürich

S A V LUFTPOST AUKTION vom 14. April 2019 in Zürich März 19 S A V LUFTPOST AUKTION vom 14. April 19 in Zürich Liebe Vereinsmitglieder und Luftpostsammler, Unsere nächste Auktion findet im Vereinslokal Restaurant Werdguet in Zürich-Wiedikon, Morgartenstr.

Die Auktion findet statt am Sonntag, 28. April 2013 im Saal des Restaurant Metzgerhalle, 1. Stock Schaffhauserstr. 354, Zürich-Oerlikon

Die Auktion findet statt am Sonntag, 28. April 2013 im Saal des Restaurant Metzgerhalle, 1. Stock Schaffhauserstr. 354, Zürich-Oerlikon Langnau am Albis, April 2013 S A V FLUGPOST-AUKTION vom 28.April 2013 in Zürich Liebe Vereinsmitglieder und Flugpostsammler, Unsere nächste Auktion findet wie gewohnt in Zürich-Oerlikon anlässlich der

Rotkreuz, Oktober 2015

Rotkreuz, Oktober 2015 Rotkreuz, Oktober 2015 S A V FLUGPOST-AUKTION vom 15. November 2015 in Zürich Liebe Vereinsmitglieder und Flugpostsammler, Unsere nächste Auktion findet wie gewohnt im neuen Vereinslokal Landhaus in Zürich-Seebach

EF DLH Berlin Zürich, Bf, ASt RF 26.1a AU Wiederaufnahme Genf London, Bf, ohne ASt RF 27.

EF DLH Berlin Zürich, Bf, ASt RF 26.1a AU Wiederaufnahme Genf London, Bf, ohne ASt RF 27. S A V LUFTPOST AUKTION vom 14. April 2019 in Zürich sliste Mit freundlichen Grüssen SCHWEIZ. AEROPHILATELISTEN-VEREIN Manuel Kaufmann, Auktionator E-Mail: sav.auktionen@gmx.ch wert 1 06.04.1926 EF DLH

Die Auktion findet statt am Sonntag, 18. November 2012 im Saal des Restaurant Metzgerhalle, 1. Stock Schaffhauserstr. 354, Zürich-Oerlikon

Die Auktion findet statt am Sonntag, 18. November 2012 im Saal des Restaurant Metzgerhalle, 1. Stock Schaffhauserstr. 354, Zürich-Oerlikon S A V FLUGPOST-AUKTION vom 18. November 2012 in Zürich Liebe Vereinsmitglieder und Flugpostsammler, Langnau am Albis, Oktober 2012 Unsere nächste Auktion findet wie gewohnt in Zürich-Oerlikon anlässlich

S A V LUFTPOST AUKTION vom 11. November 2018 in Zürich EF Mannheim - Basel, Bf, ASt, befs 155 RF 25.8b

S A V LUFTPOST AUKTION vom 11. November 2018 in Zürich EF Mannheim - Basel, Bf, ASt, befs 155 RF 25.8b S A V LUFTPOST AUKTION vom 11. November 18 in Zürich RESTLOSE Freundliche Grüsse SCHWEIZ. AEROPHILATELISTEN-VEREIN Manuel Kaufmann, Auktionator E-Mail: sav.auktionen@gmx.ch Los wert 1 28.09.1925 EF Mannheim

Ich suche 20 bis 30 % des Katalogpreises (SBK, Michel, FACIT oder ANK), je nach Qualität und Priorität

Ich suche 20 bis 30 % des Katalogpreises (SBK, Michel, FACIT oder ANK), je nach Qualität und Priorität Franz Jahn, Tobelhof 1, 8134 Adliswil franz.jahn@bluewin.ch Tel. 044 710 06 60 Mob. 079 745 58 10 Stand 20.03.14 Ich suche 20 bis 30 % des Katalogpreises (SBK, Michel, FACIT oder ANK), je nach Qualität

Austrian Airlines First-Flight covers.

Austrian Airlines First-Flight covers. Austrian Airlines First-Flight covers. 352 different covers from No.1 in 1958 to No. 487 in 1999. cat 3071 in 2002. All have travelled so some have minor defects, but condition generally very good. A rare

Fantastico Kalabrien zum Sparpreis

Fantastico Kalabrien zum Sparpreis Ersparnis bis zu 269,- p.p. Fliegen Sie ab Hamburg oder Hannover ab Hamburg ab Hannover ab Hannover ab Hamburg alt 558,- alt 628,- alt 768,- Fliegen Sie ab Frankfurt alt 628,- Fliegen Sie ab Dresden oder

Stadtpläne. Kartographie Huber. Dürrstr München Deutschland

Stadtpläne. Kartographie Huber. Dürrstr München Deutschland Afrika Ägypten Kairo Afrika Kenia Nairobi Afrika Libyen Tripolis Afrika Namibia Windhuk Afrika Südafrika Johannesburg Afrika Südafrika Kapstadt Amerika Argentinien Buenos Aires Amerika Brasilien Rio de

S A V FLUGPOST-AUKTION anlässlich Herbstversammlung vom 17. November 2013 in Zürich

S A V FLUGPOST-AUKTION anlässlich Herbstversammlung vom 17. November 2013 in Zürich Langnau am Albis, Oktober 2013 S A V FLUGPOST-AUKTION anlässlich Herbstversammlung vom 17. November 2013 in Zürich Liebe Vereinsmitglieder und Flugpostsammler, Unsere nächste Auktion findet wie gewohnt

Gepäck: Größe und Gewicht - British Airways

Gepäck: Größe und Gewicht - British Airways Letzte Aktualisierung: 11.03.2019 Gepäck: Größe und Gewicht - British Airways British Airways Prüfen Sie, welches Handgepäck Sie bei British Airways in das Flugzeug mitnehmen dürfen. Denken Sie daran,

Hotelpreisentwicklung Q2/2018: München führt in Deutschland

Hotelpreisentwicklung Q2/2018: München führt in Deutschland PRESSEMITTEILUNG Hotelpreisentwicklung Q2/2018: München führt in Deutschland HRS hat die Hotelpreise im zweiten Quartal 2018 ausgewertet +++ Hotelübernachtung kostete in Deutschland im Schnitt 91 Euro.

Schweizer-Ganzsachen-Sammler-Verein

Schweizer-Ganzsachen-Sammler-Verein Schweizer-Ganzsachen-Sammler-Verein Auktionsliste Herbstanlass 2012 Die Kleinauktion findet am 10.11.2012 nachmittags statt. Zum Zuschlagspreis wird ein Aufgeld von 10% für den Verein erhoben. Bezahlung

DAI Deutsches Aktieninstitut e.v.

DAI Deutsches Aktieninstitut e.v. Börsennotierte Aktien in Deutschland nach Marktsegmenten bis 2006* Zum Jahresende Inländische Aktien DAI Deutsches Aktieninstitut e.v. 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000

Fünfsternehotels in 50 Städten weltweit

Fünfsternehotels in 50 Städten weltweit Fünfsternehotels in 50 Städten weltweit durchschnittliche Zimmerpreise von Oktober 2016 bis September 2017 Juli 2017 CHECK24 2017 Agenda 1 2 3 Zusammenfassung Methodik Durchschnittspreise in 50 ausgewählten

Gefälschte Stempel auf Erstflugbriefen. Von Hugo Ruoss, Kloten

Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2009 CHF

Orte der Koordinationstagungen des Forum Train Europe FTE im Personen- und Güterverkehr

Orte der Koordinationstagungen des Forum Train Europe FTE im Personen- und Güterverkehr e der Koordinationstagungen des Forum Train Europe FTE im Personen- und Güterverkehr 2014-1997 Jahr 2014 (FTE A - Personenverkehr) (FTE B - Güterverkehr) (FTE B - Personenverkehr) (FTE D - Güterverkehr)

...in 5 Minuten auf den Punkt gebracht. Kurzstatements von 14 Auslandshandelskammern

...in 5 Minuten auf den Punkt gebracht. Kurzstatements von 14 Auslandshandelskammern ...in 5 Minuten auf den Punkt gebracht Kurzstatements von 14 Auslandshandelskammern Europa-Forum Bayern München, den 6. Juli 2006 IHK-Akademie Tallinn Tallinn Estland Riga Lettland Baltikum Vilnius Litauen

HRS Hotelpreisradar: Positive Entwicklung im ersten Quartal

HRS Hotelpreisradar: Positive Entwicklung im ersten Quartal PRESSEMITTEILUNG HRS Hotelpreisradar: Positive Entwicklung im ersten Quartal Zu Jahresbeginn steigen weltweit die Hotelpreise Köln in Deutschland an der Spitze Köln, 3. April 2017 Die Hotelpreise in Deutschland

Luxushotels in 50 Städten weltweit. durchschnittliche Zimmerpreise in Fünf-Sterne-Hotels von August 2015 bis Juli 2016

Luxushotels in 50 Städten weltweit. durchschnittliche Zimmerpreise in Fünf-Sterne-Hotels von August 2015 bis Juli 2016 Luxushotels in 50 Städten weltweit durchschnittliche Zimmerpreise in Fünf-Sterne-Hotels von August 2015 bis Juli 2016 CHECK24 2016 Agenda: Übernachtungspreise in Luxushotels 1 Zusammenfassung 2 Methodik

Special Timetable of Lufthansa German Airlines for 20APR10 Sonderflugplan der Deutschen Lufthansa für 20APR10

Special Timetable of Lufthansa German Airlines for 20APR10 Sonderflugplan der Deutschen Lufthansa für 20APR10 Special Timetable of Lufthansa German Airlines for 20APR10 Sonderflugplan der Deutschen Lufthansa für 20APR10 All flights listed here are most likely to be operated - short time cancellations might still

Stammapoostelgottesdienste

Stammapoostelgottesdienste 19.11.1978 So Zürich CH 57 23 5 5. Mose 33 29 N0166 Urwyler UF 1979 1 02.12.1978 Sa Bruchsal D 58 12 57 Johannes 16 28 N0166 Urwyler UF 1980 5 03.12.1978 So Hannover D 53 10 56 Lukas 12 32 N0166 Urwyler

DAI Deutsches Aktieninstitut e.v. Börsenkapitalisierung in Deutschland und wichtigen Industrieländern (in Mio. Euro) Amtlicher Markt 327.505,09 427.746,52 593.362,38 530.834,27 287.986,90 272.219,69 392.137,37 378.004,9 406.452,5 513.165,8

Metropol reg ionen in der EU

Metropol reg ionen in der EU Metropol reg ionen in der EU Lage - Stärken - Schwächen Henner Lüttich Inhaltsangabe Seite 1. Einführung 9 2. Regionen mit strukturellen metropolitanen Funktionen 13 2.1. Das Verfahren 13 2.2. Variablendefmitionen

Passagierströme Flughafen Zürich. 1. Januar bis 28. März 2009

Passagierströme Flughafen Zürich. 1. Januar bis 28. März 2009 Passagierströme Flughafen Zürich 1. Januar bis 28. März 2009 Inhaltsverzeichnis 1. Vorwort 3 2. Räumliche Verteilung der Passagierarten 4 3. Graphiken 5 4. Detaillierte Informationen zu den Gates 9 4.1.

Frankfurt im Vergleich zu europäischen Standorten

Frankfurt im Vergleich zu europäischen Standorten Frankfurt im Vergleich zu europäischen Standorten Thomas Schmengler 13. Dezember 2001 Gliederung 1. European Regional Economic Growth Index E-REGI Kurz- und mittelfristige Wachstumschancen europäischer

Sonneneinfallswinkel (Elevation)

Sonneneinfallswinkel (Elevation) Sonneneinfallswinkel (Elevation) Vergleich zwischen NASA-Tabelle und Formelberechnung Elevation geordnet nach Breitengrad Diagramme für spezielle Regionen Ermittlung des geeigneten Neigungswinkels für

A N S I C H T S K A R T E N 268 5099 Berlin 160 gelaufene/ungelaufene Ansichtskarten (nur wenige nicht Berlin betreffend) überwiegend aus der Zeit vor 1945 in einem alten Postkartenalbum... ordentlich 70,- 5100 Berlin 300 gelaufene

andorra - and Fläche : 468 km 2 Einwohner: 0,064 Millionen Dichte: 137 Einwohner/km 2 Hauptstadt: ANDORRA Andorra La Vella 22.

andorra - and Fläche : 468 km 2 Einwohner: 0,064 Millionen Dichte: 137 Einwohner/km 2 Hauptstadt: ANDORRA Andorra La Vella 22. albanien - al Fläche : 29.000 km 2 3,4 Millionen Dichte: 119 Einwohner/km 2 andorra - and Fläche : 468 km 2 0,064 Millionen Dichte: 137 Einwohner/km 2 belgien - b Fläche : 30.500 km 2 10,1 Millionen Dichte:

9 Kreuzer 2. Auflage, Mi. Nr. 15a

Stammapoostelgottesdienste

Stammapoostelgottesdienste 31.12.1974 Di Dortmund D 56 19 19 Psalm 22 23 N0102 Streckeisen UF 1975 3 01.01.1975 Mi Dortmund D 56 19 19 Psalm 25 14 N0102 Streckeisen WSt-SN1975 2 26.01.1975 So Hamburg D 55 9 54 Matthäus 17 7-8 N0102

3712/AB XXII. GP. Dieser Text ist elektronisch textinterpretiert. Abweichungen vom Original sind möglich.

3712/AB XXII. GP. Dieser Text ist elektronisch textinterpretiert. Abweichungen vom Original sind möglich. 3712/AB XXII. GP - Anfragebeantwortung 1 von 11 3712/AB XXII. GP Eingelangt am 22.02.2006 Bundeskanzler Anfragebeantwortung Die Abgeordneten zum Nationalrat Öllinger, Freundinnen und Freunde haben am 21.

ICE-Übersicht. Jahresfahrplan 2008. Zug Startbahnhof Zielbahnhof ICE Name

ICE-Übersicht. Jahresfahrplan 2008. Zug Startbahnhof Zielbahnhof ICE Name ICE-Übersicht Jahresfahrplan 2008 Quelle: Marcus Grahnert http://www.fernbahn.de Zug Startbahnhof Zielbahnhof ICE Name ICE 5 Hamburg Hbf Interlaken Ost ICE 1 ICE 10 Frankfurt(Main)Hbf Bruxelles/Brussel

TGV INNERFRANZÖSISCH ÜBER 230 REISEZIELE ZU WETTBEWERBSFÄHIGEN REISEZEITEN. 1:25 21 Abfahrten pro Tag. 3:09 16 Abfahrten pro Tag

TGV INNERFRANZÖSISCH ÜBER 230 REISEZIELE ZU WETTBEWERBSFÄHIGEN REISEZEITEN. 1:25 21 Abfahrten pro Tag. 3:09 16 Abfahrten pro Tag PRODUKTE DIE STRECKENKARTE Brüssel - Paris 1:22 24 Abfahrten pro Tag Brüssel - London 2:01 10 Abfahrten pro Tag Paris - Turin 5:34 3 Abfahrten pro Tag Paris - London 2:15 18 Abfahrten pro Tag Genf - Paris

Weltreise mit ungarischen Postbelegen von

Gewichtung der Kriterien für die Auswahl des Handelsplatzes

Gewichtung der Kriterien für die Auswahl des Handelsplatzes Handelsplatzliste Zur Erzielung des bestmöglichen Ergebnisses bei der Ausführung von Wertpapieraufträgen hat die (Bank) die nachfolgenden Kriterien zur Auswahl der Handelsplätze gemäß den gesetzlichen

PRODUKTE DEZEMBER 2017

PRODUKTE DEZEMBER 2017 PRODUKTE DIE STRECKENKARTE Brüssel - Paris 1:22 24 Abfahrten pro Tag Brüssel - London 2:01 10 Abfahrten pro Tag Paris - Turin 5:34 3 Abfahrten pro Tag Paris - London 2:15 18 Abfahrten pro Tag Genf - Paris

9/58. Mappenformen. Mappenprogramm. Paris. London. Karlsruhe. Hamburg. Wien. Moskau. Rom. Prag. Stuttgart. Lissabon

9/58. Mappenformen. Mappenprogramm. Paris. London. Karlsruhe. Hamburg. Wien. Moskau. Rom. Prag. Stuttgart. Lissabon Mappenformen 1 Paris Klappen links, Format 21,4 x 30,5cm 0,8cm Rücken Alle Mappen auch mit Abheftmechaniken und Visitenkartenschlitzen für Quer- oder Hochformat lieferbar! 2 London Visitenkarten- Einsteckschlitz

Internationale Zugsverbindungen mit Veloselbstverlad

Internationale Zugsverbindungen mit Veloselbstverlad Schweiz Italien Schweiz c 35 q ab 05.42 Genève 12.18 an c 32 q A 24 an 08.12 Domodossola 09.48 ab 1) an 09.35 Milano Centrale 08.25 ab 1) 2 c 39 q ab 13.42 Genève 16.18 an c 34 q A 24 an 16.12 Domodossola

Daten, Zahlen, Fakten. Verkehrszahlen

Daten, Zahlen, Fakten. Verkehrszahlen C Daten, Zahlen, Fakten Verkehrszahlen 2006 2016 H Vorwort Düsseldorf Airport DUS Der Düsseldorfer Airport ist Nordrhein-Westfalens Tor zur Welt und der größte Flughafen des bevölkerungsreichsten Bundeslandes.

Der kleine Schwarze erobert Deutschland

Der kleine Schwarze erobert Deutschland Nespresso Studie Der kleine Schwarze erobert Deutschland Es ist nicht zu übersehen: Espresso ist in. Über kein anderes Getränk wird momentan soviel diskutiert über sein Aroma, seine Zubereitung, seinen

Auszug Taschenplaner. Netz-Preise Aussenwerbung Innovativ. Digital. Bewährt. Stand: 10/2018 Änderungen vorbehalten

Auszug Taschenplaner. Netz-Preise Aussenwerbung Innovativ. Digital. Bewährt. Stand: 10/2018 Änderungen vorbehalten Auszug Taschenplaner Netz-Preise 2019 Aussenwerbung Innovativ. Digital. Bewährt. Stand: 10/2018 Änderungen vorbehalten CH Wirtschaftsraum Schweiz Cities F200 Big28 1 F200 895 280 650 457 700 634 750 7.80

PRODUKTE DEZEMBER 2017

Gepäckservice im öffentlichen Verkehr der Schweiz 2017.

Gepäckservice im öffentlichen Verkehr der Schweiz 2017. Gepäckservice im öffentlichen Verkehr der Schweiz 017. mystsnet.com Liebe Partner Bieten Sie Ihren Kunden den grösstmöglichen Komfort und Service mit den Gepäckangeboten des öffentlichen Verkehrs der Schweiz.

Gepäckservice im öffentlichen Verkehr der Schweiz.

Gepäckservice im öffentlichen Verkehr der Schweiz. Gepäckservice im öffentlichen Verkehr der Schweiz. mystsnet.com Liebe Partner Bieten Sie Ihren Kunden den grösstmöglichen Komfort und Service mit den Gepäckangeboten des öffentlichen Verkehrs der Schweiz.

Sommerflugplan / bis

Sommerflugplan / bis Sommerflugplan / 28.03. bis 30.10.2010 e nach/to Alicante - - - - - - 7 15.10 18.00 FR 9057 738 1-3 - 5 - - 16.00 18.50 FR 9057 738 nach/to Amsterdam täglich 07.00 08.00 KL 1750 F70 täglich 11.35 12.35

Anhang zum Auslandsgesetz 1

Anhang zum Auslandsgesetz 1 Verträge mit Auslandskirchen, -kirchengemeinschaften u. -gemeinden 7.1.1 Anhang zum Auslandsgesetz 1 vom 18. März 1954 Aufgrund von Artikel 17 Absatz 2 und Absatz 3 der Grundordnung in Verbindung mit dem

ÜBUNG 1 WOHER? ÜBUNG 2 WOHIN?

ÜBUNG 1 WOHER? ÜBUNG 2 WOHIN? ÜBUNG 1 WOHER? Woher kommen Sie? Ich komme aus Dänemark. Ich komme aus Dänemark Aus der Türkei. Aus der Türkei. 1. Woher kommen Sie?... + Ich komme aus Dänemark....... + Aus der Türkei.... 2. Woher kommen

ex 1074 ex - ex

Liquidation vom 29. November 2017

Herren. 118 LG Erdgas Oberthurgau 119 BTV Aarau LA

Herren. 118 LG Erdgas Oberthurgau 119 BTV Aarau LA Herren U16M MAN_ U20M 5x80 1 COA Delémont II 2 TV Herzogenbuchsee 3 COA Lausanne-Riviera 4 TV Inwil 5 LC Zürich II 6 LC Brühl St. Gallen 7 ASSPO Riva San Vitale 8 TV Länggasse Bern 9 LV Langenthal 10 CoA

6 Kreuzer 1. Auflage, Mi. Nr. 11a

1 von :23

1 von :23 ab Zürich & Erlebnis Home > & > > Spotterview only Masterflights: Tagesansicht, Aktualisiert um: 21:22:26 ;-) tiki Plan erw. Flug-Nr. nach Gate Info 11:30 12:01 FHE 6764 Reg: HBJIE / SHARM-EL-SHEIKH /

Top 100 Größte Städtischen Räume/Metropolregionen der Welt 2015

Top 100 Größte Städtischen Räume/Metropolregionen der Welt 2015 Top 100 Größte Städtischen Räume/Metropolregionen der Welt 2015 Rang Städtischer Raum Land Einwohnerzahl 1. Region Tokio-Yokohama Japan 37.750.000 2. Jakarta Indonesien 30.091.000 3. Delhi Indien 24.998.000

Netz-Preise 2018 Wirkungsvoll werben analog, digital, interaktiv

Netz-Preise 2018 Wirkungsvoll werben analog, digital, interaktiv Auszug Taschenplaner Netz-Preise 2018 Wirkungsvoll werben analog, digital, interaktiv Stand: 10/2017 Änderungen vorbehalten CH Wirtschaftsraum Schweiz Cities F200 Big28 1 F200 895 275 850 449 000 622 150