NEUMEISTER Auktionen im Dezember 2015

Download "NEUMEISTER Auktionen im Dezember 2015"

1 1/15 Z 9. Deember 2015 NEUMEISTER Auktionen im Deember Deember: JUBILÄUMSAUKTION 90 Jahre Rudolf Neumeister 2. Deember: Auktion ALTE KUNST 3. Deember: Auktion POST WAR & CONTEMPORARY ART und KLASSISCHE MODERNE NEUMEISTER feiert den Abschluss eines sehr erfolgreichen Auktionsjahres 2015 mit drei Auktionen Spitenergebnisse für seltenen Schmuck, Gemälde und Kunsthandwerk in der JUBILÄUMSAUKTION 90 Jahre Rudolf Neumeister am 1. Deember und in der Auktion ALTE KUNST & SCHMUCK am 2. Deember. Starke Nachfrage für eitgenössische Kunst in der Auktion POST WAR & CONTEMPORARY ART und KLASSISCHE MODERNE am 3. Deember. JUBILÄUMSAUKTION, Ein Paar Ohrringe mit Diamanten, um Kat.-Nr Schätpreis , Ergebnis JUBILÄUMSAUKTION, Max Liebermann ( ) Der Nutgarten in Wannsee nach Nordosten, 1920 (Detail). Kat.-Nr Schätpreis , Ergebnis Auktion ALTE KUNST, Fran de Paula Ferg ( ) Landleute in südlicher Ruinenlandschaft (Detail). Kat.-Nr. 262 Schätpreis , Ergebnis Auktion POST WAR & CONTEMPORARY ART UND KLASSISCHE MODERNE, Dan Perjovschi (*1996) Anthroprogramm (Detail). Kat.-Nr. 99 Schätpreis , Ergebnis NEUMEISTER MÜNCHEN. BERLIN. HAMBURG. KÖLN. WIEN. ZÜRICH. PALM BEACH Neumeister Münchener Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG. Barer Straße München T +49(0) F +49(0) info@neumeister.com. Commerbank München. BLZ Konto IBAN DE BIC COBADEFF700 AG München HRA PHG Neumeister Beteiligungs GmbH HRB Ust-IdNr. DE Geschäftsführerin Katrin Stoll

2 2/15 Ergebnisse JUBILÄUMSAUKTON "90 Jahre Rudolf Neumeister", 1. Deember 2015 Bei voll besettem Saal verlief die Auktion lebhaft, auch dank reger Beteiligung der Internet- wie der telefo - nischen Bieter. Die 90 sorgfältig selektierten und seltenen Kunstobjekte Skulpturen, Gemälde, Kunstkammer - stu cke, Silber und Schmuck fanden erfreulichen Absat. Besonders gut verkaufte sich die Haute Joaillerie, die durchweg u Höchstpreisen an neue Besiter ging. Überraschend die Außenseiter: Ein Lu sterweibchen des fruḧen 16. Jahrhunderts, ein Hochaltar-Entwurf von Joseph Anton Feuchtmayer sowie ein seltenes Papageienpärchen aus Höchster Porellan, Mitte des 18. Jahrhunderts. Bestpreise wurden an diesem Abend beim Schmuck erielt: Alle Lose durchbrachen die er Marke ein Paar wertvolle Ohrringe mit Diamanten (um , Kat.-Nr. 1055, Schätpreis Euro), erlöste mehr als Euro, eine seltene Demi Parure aus England oder Frankreich um 1830 bestehend aus einem Paar Ohrgehängen und einer Brosche (Kat.-Nr. 1049, Schätpreis Euro), ging für mehr als Euro an neue Besiter und ein Paar Smaragdohrgehänge, Paris, um 1915 (Kat.-Nr. 1054, Schätpreis Euro) erbrachte mehr als Euro. In dieser Preisliga spielten auch ein Gemälde von Max Liebermann ( ), Der Nutgarten in Wannsee nach Nordosten aus dem Jahr 1920 (Kat.-Nr. 1062, Schätpreis ) mit, das ein Ergebnis von mehr als erielte, sowie ein artes Nolde-Aquarell mit (Tulpen Rot, Gelb, Blau, 1953/54, Kat.-Nr. 1070, Schätpreis Euro), das mehr als Euro brachte. Das seltene Lüsterweibchen des frühen 16. Jahrhunderts (Kat.-Nr. 1011, Schätpreis Euro), war einem britischen Bieter gut Euro wert. Ein rares Paar Porellanpapageien der Manufaktur Höchst um 1752 (Kat.-Nr. 1028, Schätpreis Euro) fand für mehr als Euro neue Liebhaber. Weitere Höhepunkte dieser Jubiläumsauktion: Fran von Stucks Pastell Tilla Durieux als Circe (Kat.-Nr. 1053) umschwärmten eitweise sechs Bieter im Saal und an den Telefonen, was den Schätpreis von Euro rasch in ein Ergebnis von mehr als Euro verwandelte, ebenso wie das Gemeinschaftswerk von Jan Brueghel d.j. und Hendrik van Balen Ruhe auf der Flucht nach Ägypten (Kat.-Nr. 1010), das dank ehrgeiigem Bieten mehrerer ausländischer Interessenten den Schätpreis von Euro mit einem Ergebnis von mehr als Euro naheu verdoppeln konnte. Ein exeptionelles Ergebnis stellen die mehr als Euro dar, die Joseph Anton Feuchtmayers mit Feder geeichneter Entwurf u einem Hochaltar mit obeliskartigem Aufbau (Kat.-Nr. 1024, Schätpreis Euro) aus dem Jahr 1759 erlöste dank eines hartnäckigen Wettbietens wischen mehreren Interessenten. Max Liebermann ( ). Der Nutgarten in Wannsee nach Nordosten, Kat.-Nr Schätpreis , Ergebnis Pressenachbericht JUBILÄUMSAUKTION 90 Jahre Rudolf Neumeister vom 1. Deember Jahre Rudolf Neumeister 600 Jahre Kunstgeschichte 90 Kunstwerke

3 3/15 Ein Paar Ohrringe mit Diamanten, um Kat.-Nr Schätpreis , Ergebnis Demi Parure: Paar Ohrgehänge und Brosche, England oder Frankreich, um Kat.-Nr Schätpreis , Ergebnis Ein Paar Smaragdohrgehänge. Paris, um Kat.-Nr Schätpreis , Ergebnis Emil Nolde ( ). Tulpen (Rot, Gelb, Blau), 1953/54. Kat.-Nr Schätpreis , Ergebnis Pressenachbericht JUBILÄUMSAUKTION 90 Jahre Rudolf Neumeister vom 1. Deember Jahre Rudolf Neumeister 600 Jahre Kunstgeschichte 90 Kunstwerke

4 4/15 Lüsterweibchen, Anfang 16. Jh. Kat.-Nr Schätpreis , Ergebnis Ein Paar Papageien, Höchst, um Kat.-Nr Schätpreis , Ergebnis Fran von Stuck ( ) Tilla Durieux als Circe. Kat.-Nr Schätpreis , Ergebnis Pressenachbericht JUBILÄUMSAUKTION 90 Jahre Rudolf Neumeister vom 1. Deember Jahre Rudolf Neumeister 600 Jahre Kunstgeschichte 90 Kunstwerke

5 5/15 Jan Brueghel d. J. ( ), Hendrik van Balen ( ). Ruhe auf der Flucht nach Ägypten. Kat.-Nr Schätpreis , Ergebnis Dose mit liegender Kuh auf Présentoir. Kat.-Nr Schätpreis 2.200, Ergebnis Joseph Anton Feuchtmayer ( ). Entwurf Hochaltar. Kat.-Nr Schätpreis 4.000, Ergebnis Pressenachbericht JUBILÄUMSAUKTION 90 Jahre Rudolf Neumeister vom 1. Deember Jahre Rudolf Neumeister 600 Jahre Kunstgeschichte 90 Kunstwerke

6 6/15 Ergebnisse Auktion ALTE KUNST & SCHMUCK, 2. Deember 2015 De Paula Ferg-Landschaft und Grütner-Kellermeister erielen starke Ergebnisse von deutlich über Euro, generell große Nachfrage nach Altmeistern und 19. Jahrhundert bei den Gemälden. Überraschende Ergebnisse bei italienischer Kunst. Beste Ergebnisse dieser Auktion brachten durchweg Gemälde: Fran de Paula Fergs Landleute in südlicher Ruinenlandschaft ( Kat.-Nr. 262, Schätpreis Euro) erielten mehr als Euro, Eduard von Grütners Kellermeister mit Schlüsselbund (Kat.-Nr. 283, Schätpreis Euro) lag bei über Euro. Die Affenmutter mit ihrem Jungen von Gabriel Ritter von Max (Kat.-Nr. 277, Schätpreis 5.000) spielte über Euro ein, dicht gefolgt von Hermann Kaulbachs Spannender Lektüre (Kat.-Nr. 293, Schätpreis Euro) mit gut Euro und den Mädchen am Ufer des Chiemsees (Kat.-Nr. 300, Schätpreis ) von Maximilian Haushofer mit gut Euro. Ein Jagdstillleben mit erlegtem Hasen und Rebhühnern (Kat.-Nr. 270, Schätpreis Euro) des Niederländers Jacobus Biltius war dem siegreichen Bieter gut Euro wert, wie auch Friedrich Volt Im Schatten (Kat.-Nr Schätpreis Euro), für das ein anderer Käufer ebenfalls mehr als Euro ahlte. Zwei Überraschungslose kamen aus (und gingen nach) Italien: So gelang es einer charmant gemalten Zwergen - küche aus dem Italien des 18. Jahrhunderts (Kat.-Nr. 261), dank wetteifernder Bieter den niedrigen Schätpreis von Euro auf weit mehr als Euro u heben. Ein Heiliger Georg aus dem Norditalien des 16. Jahrhunderts (Kat.-Nr. 134) begeisterte Bieter im Saal und an den Telefonen ebenfalls, so dass sich der Schätpreis von Euro auf ein Ergebnis von deutlich mehr als Euro entwickelte. Ebenfalls repatriiert, nur jett in Richtung Norden, wurde ein Eiskühler mit Einsat aus der Zeit Zar Nikolaus I (St. Petersburg, , Kat.-Nr. 17). Das auf 600 Euro geschätte Service-Teil ging für mehr als Euro in russische Hände. Wie schon bei der Jubiläumsauktion erielte auch in dieser Auktion der Schmuck sehr gute Ergebnisse. Ein ungefasster, facettierter indischer Golconda -Diamant (Kat.-Nr. 430) in Tropfenform mit mehr als 2 Karat konnte den Schätpreis von Euro mit einem Ergebnis von Euro knapp verdoppeln. Ein auf Euro geschätter Ring mit Smaragd und Diamanten aus Deutschland um 1930 (Kat.-Nr. 447) erielte nach Hin- und Herbieten wischen Saal und Telefonen ein Ergebnis von mehr als Euro und ein ca. ehn Jahre älterer Entouragering mit Diamant und Saphiren (Kat.-Nr. 419) verwandelte den günstigen Schätpreis von Euro in ein Ergebnis von mehr als Euro, eine Rolex-Herrenarmbanduhr mit Oysterquart Day-Date (Kat.-Nr. 511, Schätpreis Euro) fand für knapp Euro einen neuen Besiter. Pressenachbericht Auktion ALTE KUNST vom 2. Deember 2015

7 7/15 Fran de Paula Ferg ( ). Landleute in südlicher Ruinenlandschaft. Kat.-Nr. 262 Schätpreis , Ergebnis Eduard von Grütner ( ). Kellermeister mit Schlüsselbund. Kat.-Nr. 283 Schätpreis 8.000, Ergebnis Gabriel Ritter von Max ( ). Affenmutter mit ihrem Jungen. Kat.-Nr. 277 Schätpreis , Ergebnis Hermann Kaulbach ( ). Spannende Lektüre. Kat.-Nr. 293 Schätpreis 6.000, Ergebnis Pressenachbericht Auktion ALTE KUNST vom 2. Deember 2015

8 8/15 Maximilian Haushofer ( ). Mädchen am Ufer des Chiemsees. Kat.-Nr. 300 Schätpreis , Ergebnis Friedrich Volt ( ). Im Schatten. Kat.-Nr. 314 Schätpreis 4.500, Ergebnis Italien, 18. Jh. Zwergenküche. Kat.-Nr. 261 Schätpreis 1.500, Ergebnis Jacobus (Jacob) Biltius ( ). Jagdstillleben mit erlegtem Hasen und Rebhühnern. Kat.-Nr. 270 Schätpreis 4.000, Ergebnis Hl. Georg. Norditalien, 16. Jh. (?). Kat.-Nr. 134 Schätpreis 1.800, Ergebnis Pressenachbericht Auktion ALTE KUNST vom 2. Deember 2015

9 9/15 Hl. Joseph mit dem Jesuskind. Süditalien, Mitte 18. Jh. Kat.-Nr. 156 Schätpreis 1.000, Ergebnis Reifentänerin. Ernst Seger ( ). Kat.-Nr. 118 Schätpreis 600, Ergebnis Puttengruppe als Allegorie des Winters. Meissen, Punkteit, nach Modell von J. J. Kändler. Kat.-Nr. 23 Schätpreis 1.300, Ergebnis Eiskühler mit Einsat. St. Petersburg, , Periode Zar Nikolaus I. Kat.-Nr. 17 Schätpreis 600, Ergebnis Pressenachbericht Auktion ALTE KUNST vom 2. Deember 2015

10 10/15 Ein ungefasster facettierter Golconda -Diamant in Tropfenform. Indien, Minen von Golconda, 2,01 ct., Schätpreis , Ergebnis Ring mit Smaragd und Diamanten. Deutschland, um Kat.-Nr. 447 Schätpreis 5.000, Ergebnis Entouragering mit Diamant und Saphiren. Deutschland, um Kat.-Nr. 419 Schätpreis 3.000, Ergebnis Ein Paar Ohrstecker mit Pink Saphiren und Diamanten. Deutschland, Art Déco, um 1925/30. Kat.-Nr. 411 Schätpreis 1.100, Ergebnis Herrenarmbanduhr Rolex, Oysterquart Day-Date. Kat.-Nr. 511 Schätpreis 4.500, Ergebnis Pressenachbericht Auktion ALTE KUNST vom 2. Deember 2015

11 11/15 Ergebnisse der Auktion POST WAR & CONTEMPORARY ART und KLASSISCHE MODERNE, 3. Deember 2015 Die kuratierte Auktion Post War & Contemporary Art entwickelte sich sehr dynamisch, was u guten Ergebnissen für Werke etwa der Künstler Dan Perjovschi und Andreas Schule führte (beide ca Euro). In der sich direkt anschließenden Auktion Klassische Moderne brachte Arno Brekers Brone Romanichel aus dem Jahr 1928 ebenfalls ein starkes Ergebnis von mehr als Euro. Spitenergebnisse bei den Zeitgenossen brachte die großformatige Filstiftarbeit Anthroprogramm des Rumänen Dan Perjovschi aus dem Jahr 1995 (Kat.-Nr. 99, Schätpreis Euro), die einem Bieter mehr als Euro wert war, wie auch Andreas Schules Ku che aus dem Jahr 1983 (Kat.-Nr. 17, Schätpreis Euro), das mit gut Euro ebenso ein sehr erfreuliches Resultat eitigte. Knapp Euro erielten die auf Euro geschätten Arbeiten von Marlene Dumas Barbie (with pearl necklace) (1997, Kat.-Nr. 8) und Jörg Sasses romantischer Chromogenic-Print 2782 aus dem Jahr 2002 (Kat.-Nr 14). Fünf Blatt aus Gerhard Richters Kanarischen Landschaften I von 1971 (Kat.-Nr. 13, Schätpreis Euro) lagen mit gut Euro nur knapp darunter, ebenso wie Elvira Bachs fröhlich-lasive Sonnens[t]uhl-Träumerin Nach Beckmann von 2007 (Kat.-Nr. 65), die ihren Schätpreis von Euro in ein respektables Ergebnis von ebenfalls gut Euro ummünte. Sehr gut verkaufte sich eine Kompositionsstudie in Öl auf Karton von Frit Winter ( ), einem der wichtigsten abstrakten Nachkriegskünstler. Sein Werk Ohne Titel (Kat.-Nr. 30, Schätpreis Euro) ging für knapp Euro an einen privaten Liebhaber. Für die weiteilige Arbeit des amerikanischen Koneptkünstlers John Baldessari Money with space between aus dem Jahr 1994 (Kat.-Nr. 23, Schätpreis Euro) ahlte ein Bieter knapp Euro. Dan Perjovschi (*1996). Anthroprogramm Kat.-Nr. 99 Schätpreis , Ergebnis Andreas Schule (*1955). Küche Kat.-Nr. 17 Schätpreis , Ergebnis Pressenachbericht Auktion POST WAR & CONTEMPORARY ART und KLASSISCHE MODERNE vom 3. Deember 2015

12 12/15 Jörg Sasse (*1962) Kat.-Nr 14 Schätpreis 6.000, Ergebnis Marlene Dumas (*1953). Barbie (with pearl necklace), Kat.-Nr. 8 Schätpreis 6.000, Ergebnis Gerhard Richter (*1932). Fünf Blatt aus: Kanarische Landschaften I Kat.-Nr. 13 Schätpreis 5.000, Ergebnis Pressenachbericht Auktion POST WAR & CONTEMPORARY ART und KLASSISCHE MODERNE vom 3. Deember 2015

13 13/15 Elvira Bach (*1951). Sonnens[t]uhl-Träumerin Nach Beckmann Kat.-Nr. 65 Schätpreis 6.000, Ergebnis Frit Winter ( ). Ohne Titel Kat.-Nr. 30 Schätpreis 5.000, Ergebnis John Baldessari (*1931). Money with space between (2 teilig) Kat.-Nr. 23 Schätpreis 5.000, Ergebnis Pressenachbericht Auktion POST WAR & CONTEMPORARY ART und KLASSISCHE MODERNE vom 3. Deember 2015

14 14/15 Gute Ergebnisse auch bei den Künstlern der Klassischen Moderne: Die Brone Romanichel (Porträt eines Jünglings) von Arno Breker ( ) aus dem Jahr 1928 (Kat.-Nr. 117) auf günstige Euro geschätt, erielte nach vielem Hin und Her wischen mehreren Telefonen und Bietern im Auktionssaal ein hervorragendes Resultat von mehr als Euro. Das Frauenbildnis (1955) von Johann Georg Müller (Kat.-Nr. 150, Schätpreis Euro) erlöste ebenfalls mehr als Euro, Henri de Toulouse-Lautrecs farbenfrohe Lithographie Mademoiselle Marcelle Lender, en Buste aus dem Jahr 1895 (Kat.-Nr. 167, Schätpreis Euro) erielte Euro. Weitere gute Ergebnisse eitigten beispielsweise Tauwetter am Chiemsee (Kat.-Nr. 112, Schätpreis Euro) von Arnold Balwé ( ), mit mehr als Euro, und Oscar Wilhelm Lüthys ( ) Abstraktes Stillleben aus dem Jahr 1930 (Kat.-Nr. 142, Schätpreis Euro) mit mehr als Euro. Arno Breker ( ). Romanichel (Porträt eines Jünglings) Kat.-Nr. 117 Schätpreis 1.500, Ergebnis Arnold Balwé ( ). Tauwetter am Chiemsee. Kat.-Nr. 112 Schätpreis 6.000, Ergebnis Oscar Wilhelm Lüthy ( ). Abstraktes Stillleben Kat.-Nr. 142 Schätpreis 2.000, Ergebnis Johann Georg Müller. Frauenbildnis Kat.-Nr. 150 Schätpreis , Ergebnis Pressenachbericht Auktion POST WAR & CONTEMPORARY ART und KLASSISCHE MODERNE vom 3. Deember 2015

15 15/15 NEUMEISTER Münchener Kunstauktionshaus besteht seit Das Familienunternehmen wird in weiter Generation von Katrin Stoll als persönlich haftender Gesellschafterin geführt. Jedes Jahr veranstaltet NEUMEISTER etwa acht Auktionen internationaler Reichweite. Versteigert werden u.a. Alte Kunst, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Europäisches Kunstgewerbe, Schmuck und Uhren. Hinu kommen vielbeachtete Sonderauktionen u unter - schiedlichen Themenschwerpunkten, mit denen NEUMEISTER sich einen besonderen Namen gemacht hat nicht ulett deshalb ählt es u den führenden Auktionshäusern Deutschlands. Henri de Toulouse-Lautrec. Mademoiselle Marcelle Lender, en Buste Kat.-Nr. 167 Schätpreis Euro, Ergebnis Nachverkauf u diesen drei Auktionen bis 22. Deember 2015 Besichtigung der Objekte auf Anfrage. Montag bis Freitag von 9 bis Uhr Kommende Auktionen Mär ALTE KUNST Im Juni KLASSISCHE MODERNE POST WAR & CONTEMPORARY ART Für Rückfragen, hochauflösendes Bildmaterial oder Informationen über weitere Objekte wenden Sie sich bitte an Bernd Degner, Presse und Öffentlichkeitsarbeit T +49 (0) bernd.degner@neumeister.com Pressenachbericht Auktion POST WAR & CONTEMPORARY ART und KLASSISCHE MODERNE vom 3. Deember 2015

NACHBERICHT NEUMEISTER Auktion ALTE KUNST, 23. September 2015

NACHBERICHT NEUMEISTER Auktion ALTE KUNST, 23. September 2015 1/8 25. September 2015 NACHBERICHT NEUMEISTER Auktion ALTE KUNST, 23. September 2015 Los Angeles County Museum of Art ersteigert bei NEUMEISTER Salvator Mundi von Anton Raphael Mengs Bei nahezu voll besetztem

1/9. 1. Dezember 2015

NEUMEISTER Münchener Kunstauktionshaus beendet dieses erfolgreiche Auktionsjahr mit drei Auktionen an den ersten drei Dezembertagen.

NEUMEISTER Münchener Kunstauktionshaus beendet dieses erfolgreiche Auktionsjahr mit drei Auktionen an den ersten drei Dezembertagen. 1/23 Z 8. November 2015 NEUMEISTER Auktionsfeuerwerk im Deember 2015 1. Deember: JUBILÄUMSAUKTION 90 Jahre Rudolf Neumeister, 18 Uhr 2. Deember: Auktion ALTE KUNST, 15 Uhr 3. Deember: Auktion MODERNE und

PRESSENACHBERICHT für die NEUMEISTER Auktion VARIA 211 vom 17. Juli 2014

PRESSENACHBERICHT NEUMEISTER Auktion SCHMUCK, 5. Juli 2016 (Seite 8) Auktion ALTE KUNST, 6. Juli 2016 1/9 PRESSENACHBERICHT Auktion SCHMUCK,. Juli 2016 (Seite 8) Auktion ALTE KUNST, 6. Juli 2016 Starke Nachfrage über alle Sparten Kunsthandwerk gefragt wie selten +++ bedeutende Straßburger Glasscheibe (13.

PRESSENACHBERICHT NEUMEISTER Auktion SCHMUCK, 4. Juli 2017 (ab Seite 12) Auktion ALTE KUNST, 5. Juli 2017, 14 Uhr

PRESSENACHBERICHT NEUMEISTER Auktion SCHMUCK, 4. Juli 2017 (ab Seite 12) Auktion ALTE KUNST, 5. Juli 2017, 14 Uhr 1/16 München, 13. Juli 2017 PRESSENACHBERICHT NEUMEISTER Auktion SCHMUCK, 4. Juli 2017 (ab Seite 12) Auktion ALTE KUNST, 5. Juli 2017, 14 Uhr NEUMEISTER Sonderauktion Aus einer fränkischen Privatsammlung

Königliches Geburtstagsgeschenk mit Spitzenergebnis von mehr als Euro

Königliches Geburtstagsgeschenk mit Spitzenergebnis von mehr als Euro 1/8 Pressemitteilung 4. November 2015 NEUMEISTER Sonderauktion Gemälde des 18. bis 20. Jahrhunderts aus der ehemaligen Sammlung Dr. Georg Schäfer, Schweinfurt am 29. Oktober 2015 Königliches Geburtstagsgeschenk

Besichtigung Sonntag 3. bis Mittwoch. 6. Juni, täglich 10 bis 17 Uhr, Sonntag 11 bis 15 Uhr

Besichtigung Sonntag 3. bis Mittwoch. 6. Juni, täglich 10 bis 17 Uhr, Sonntag 11 bis 15 Uhr München, 9. Mai 2018 NEUMEISTER Besichtigung Sonntag 3. bis Mittwoch 6. Juni, täglich 9 bis 17.30 Uhr, Sonntag 10 bis 15 Uhr Gabriele Münter (1877 Berlin 1962 Murnau/Oberbayern) Dorfstraße. 1908 Öl auf

NEUMEISTER /ALTE KUNST

PRESSEVORBERICHT für die NEUMEISTER Auktion ALTE KUNST am 23. September 2015

Eine sogenannte Maria Lactans (Stillende Muttergottes)

Kunstgeschichtliche Erkundung Kunstlandschaft Niederrhein Schloss Moyland und Viersen

Kunstgeschichtliche Erkundung Kunstlandschaft Niederrhein Schloss Moyland und Viersen Kunstgeschichtliche Erkundung Kunstlandschaft Niederrhein Schloss Moyland und Viersen 6. Juli 2017 (Do.) Einladung Der Niederrhein ist eine erstaunlich vitale Kunstlandschaft, die Künstler wie Heinrich

Kabinettstücke: Nachtschwärmer

Kabinettstücke: Nachtschwärmer Ludwigshafen, den 7. Februar 2018 Kabinettstücke: Nachtschwärmer 8. Februar bis 8. Juli 2018 Pressegespräch: Mittwoch, 7. Februar 2018, 11 Uhr Das neue Kabinettstück Nachtschwärmer zeigt mit Grafiken und

Kunstgeschichte. Inhaltsverzeichnis aller Lernhefte Lernheft 1: Lernheft 5: Lernheft 2: Lernheft 6: Lernheft 3: Lernheft 7: Lernheft 4:

Kunstgeschichte. Inhaltsverzeichnis aller Lernhefte Lernheft 1: Lernheft 5: Lernheft 2: Lernheft 6: Lernheft 3: Lernheft 7: Lernheft 4: Kunstgeschichte Inhaltsverzeichnis aller Lernhefte Lernheft 1: Prähistorische Kunst Anfänge von Kunst 1. 1 Einleitung 1. 2 Dreiperiodensystem 1. 3 Frühgeschichtliche Skulptur 1. 4 Frühgeschichtliche Malerei

NEUERSCHEINUNGE. Bände mit vorgesehenem Erscheinungsdatum für :

VAN HAM. Zeitgenossen als Erfolgsgarant bei Van Ham. Pressemitteilung Jahresbericht 2017 Pressemitteilung Jahresbericht 2017 Zeitgenossen als Erfolgsgarant bei Van Ham Mit einem Gesamtergebnis von rund 34 Mio. Euro steigerte Van Ham seinen Umsatz gegenüber dem Vorjahr um etwa 20 Prozent und

AUSSTELLUNG,ENTARTETE KUNST HOFGARTEN MÜNCHEN

Lyonel Feininger. Ausstellung aus den Beständen der Sammlung

VAN HAM. Rekordjahr bei Van Ham. Pressemitteilung Jahresbericht 2015

VAN HAM. Rekordjahr bei Van Ham. Pressemitteilung Jahresbericht 2015 Pressemitteilung Jahresbericht 2015 Rekordjahr bei Van Ham Mit der Achenbach Art Auction der wohl meistbeachteten Auktion Deutschlands in diesem Jahr sowie herausragenden Versteigerungen insbesondere im

PRESSEVORBERICHT Auktion VARIA 211 am 17. Juli 2014

Inhaltsverzeichnis aller Lernhefte Lernheft 1: Lernheft 3: Lernheft 2: Prähistorische Kunst - Anfänge von Kunst. Griechische Kunst.

Inhaltsverzeichnis aller Lernhefte Lernheft 1: Lernheft 3: Lernheft 2: Prähistorische Kunst - Anfänge von Kunst. Griechische Kunst. Inhaltsverzeichnis aller Lernhefte Lernheft 1: Prähistorische Kunst - Anfänge von Kunst 1. 1 Einleitung 1. 2 Dreiperiodensystem 1. 3 Frühgeschichtliche Skulptur 1. 4 Frühgeschichtliche Malerei 1. 5 Frühgeschichtliche

Die Marta Editionen. Exklusive Auflagen für Marta Herford

VAN HAM. Pressemitteilung. Rekordsaison. Bestes Halbjahresergebnis in der Geschichte des Hauses. Halbjahresbericht 2018

VAN HAM. Pressemitteilung. Rekordsaison. Bestes Halbjahresergebnis in der Geschichte des Hauses. Halbjahresbericht 2018 Pressemitteilung Halbjahresbericht 2018 Rekordsaison Van Ham schließt mit einem Gesamtumsatz von 21,5 Mio. Euro ein Zuwachs von 43 Prozent gegenüber dem Vorjahr seine erfolgreichste Frühjahrssaison ab

Joachim Stiller. Kunstwerke I. Copyright by Joachim Stiller Alle Rechte vorbehalten

Joachim Stiller. Kunstwerke I. Copyright by Joachim Stiller Alle Rechte vorbehalten Joachim Stiller Kunstwerke I Copyright by Joachim Stiller Alle Rechte vorbehalten Zum Geleit Ich hatte Zeit meines Lebens mit Kunst zu tun. Ich besuchte in meiner Kindheit viele Jahre die Malschule, hatte

Katalog verfügbarer Arbeiten GERHARD KLAMPÄCKEL. geb / gest o.t Zeichnung, 73x102,5cm Euro.

Katalog verfügbarer Arbeiten GERHARD KLAMPÄCKEL. geb / gest o.t Zeichnung, 73x102,5cm Euro. Katalog verfügbarer Arbeiten GERHARD KLAMPÄCKEL geb. 1919 / gest. 1998 o.t. 1991 Zeichnung, 73x102,5cm 1200.- Euro www.galerie-weise.de Ich hatte bedenken 1977 Zeichnung, 73x102,5cm 1200.- Euro Gerhard

NEUMEISTER Sonderauktion Gemälde des 18. bis 20. Jahrhunderts aus der ehemaligen Sammlung Dr. Georg Schäfer, Schweinfurt am 29.

NEUMEISTER Sonderauktion Gemälde des 18. bis 20. Jahrhunderts aus der ehemaligen Sammlung Dr. Georg Schäfer, Schweinfurt am 29. 1/12 Pressemitteilung 7. Oktober 2015 NEUMEISTER Sonderauktion Gemälde des 18. bis 20. Jahrhunderts aus der ehemaligen Sammlung Dr. Georg Schäfer, Schweinfurt am 29. Oktober 2015 Vorbesichtigung 23. bis

Dreams Wishes Diamonds

Dreams Wishes Diamonds Dreams Wishes Diamonds Uhrmachermeister Diamantgutachter Ulrichstraße 25 93326 Abensberg Stadtmitte Telefon 0 94 43/90 5599 www.brandlschmuck.de Adventsöffnungszeiten: Mo Mi 9 18 Uhr Do Fr 9 19 Uhr Sa

EIN FEST OER KÜNSTE. GROSSE KÜNSTLER Die Ausstellung prasentiert Künstler und Autoren des Verlags wie Max Liebermann, Lovis Corinth,

EIN FEST OER KÜNSTE. GROSSE KÜNSTLER Die Ausstellung prasentiert Künstler und Autoren des Verlags wie Max Liebermann, Lovis Corinth, EIN FEST OER KÜNSTE PAUL CASSI ER DER KUNSTHÁNDLER ALS VERLEGER Die Ausstellung zeigt den legendaren Berliner Kunsthandler Paul Cassirer (1871-1926). den leidenschaftlichen Kampfer für die Moderne, als

MAX RUPP ( ) Wege zur Abstraktion ABBILDUNGEN

MAX RUPP ( ) Wege zur Abstraktion ABBILDUNGEN MAX RUPP (1908-2002) Wege zur Abstraktion ABBILDUNGEN Abb. 1: Max Rupp in seinem Atelier (um 1998) Abb. 2: Opernszene, 1953, Öl/Holz, Privatbesitz Abb. 3: Opernszene, 1954, Öl/Hartfaser, Privatbesitz Abb.

VORTRÄGE UND SEMINARE 2015

VORTRÄGE UND SEMINARE 2015 VORTRÄGE UND SEMINARE 2015 ANFRAGEN INFORMATIONEN BUCHUNGEN hirthe_services Agentur für Kultur & Text Dr. Thomas Hirthe Mozartstr. 15 88662 Überlingen Telefon +49(0)7551 30 82 15 Fax +49(0)7551 93 68 39

Holzdamm. Ballindamm. Glockengießerwall. Ernst-Merck-Straße. Brandsende Ferdinandstraße. Raboisen. Rosenstraße 144 HAMBURGER KUNSTHALLE.

Holzdamm. Ballindamm. Glockengießerwall. Ernst-Merck-Straße. Brandsende Ferdinandstraße. Raboisen. Rosenstraße 144 HAMBURGER KUNSTHALLE. 144 HAMBURGER KUNSTHALLE Ferdinandstor Holzdamm Ballindamm Brandsende Ferdinandstraße Glockengießerwall HAMBURGER KUNSTHALLE Ernst-Merck-Straße Raboisen Rosenstraße 303 Hbf. Nord StadtRAD Hbf. Nord U2

P R E S S E I N F O R M A T I O N

P R E S S E I N F O R M A T I O N P R E S S E I N F O R M A T I O N Wilhelm Lehmbruck Retrospektive Leopold Museum Wien 08.04. 04.07.2016 Pressegespräch: 11. April 2016, 12 Uhr im Lehmbruck Museum Als Gesprächspartner stehen Ihnen zur

GOLDRAUSCH. Gold, zeitlos, wertvoll

GOLDRAUSCH. Gold, zeitlos, wertvoll GOLDRAUSCH Gold, zeitlos, wertvoll 2 HANDWERKSKUNST IN PERFEKTION Poesie in Silber und Gold Zwei Metalle, beide edel. Das eine in warmem Gelbton. Das andere farblos und kühl. Wie Sonne und Mond. Die Materialien

Deutsche Kunst Der Text zur Episode:

Deutsche Kunst Der Text zur Episode: Der Text zur Episode: Vor einiger Zeit war ich im Franz-Marc-Museum in Kochel. Weil Sara mich gebeten hat, über deutsche Kunst zu sprechen, werde ich das heute tun. Ich werde Euch etwas erzählen vom Blauen

Dieses Kunst-Malbuch gehört

Dieses Kunst-Malbuch gehört Dieses Kunst-Malbuch gehört Kunst-Malbuch Große Künstler Prestel München London New York Überall auf der Welt gibt es große und kleine Museen Leonardo da Vinci mit großen und kleinen Gemälden! Schon die

I D E A L E MODERNE KUNST SEIT WINCKELMANNS ANTIKE Mit freundlicher Unterstützung

I D E A L E MODERNE KUNST SEIT WINCKELMANNS ANTIKE Mit freundlicher Unterstützung I D E A L E MODERNE KUNST SEIT WINCKELMANNS ANTIKE 18. 03. 10. 06. 2018 Mit freundlicher Unterstützung Partner: Georg Scholz: Weiblicher Akt mit Gipskopf, 1927, Ölfarbe auf Leinwand, 65,5 x 55 cm, Karlsruhe,

Klingenthaler Geigenbauer: Übersicht

Klingenthaler Geigenbauer: Übersicht Klingenthaler Geigenbauer: Übersicht Die folgende Liste enthält Namen von Geigenbauern, die in Klingenthal gewirkt haben, ausgebildet wurden oder aus Klingenthal stammen. Sie basiert zum größten Teil auf

Chiaro e scuro PRESSEMITTEILUNG Die (druck-)grafische Sammlung des Instituts für Kunstgeschichte der LMU.

Chiaro e scuro PRESSEMITTEILUNG Die (druck-)grafische Sammlung des Instituts für Kunstgeschichte der LMU. PRESSEMITTEILUNG 07.03.2018 Chiaro e scuro Die (druck-)grafische Sammlung des Instituts für Kunstgeschichte der LMU. Münchener Universitätsgesellschaft e. V. c/o DSZ-Deutsches Stiftungszentrum Widenmayerstr.

Es ist eine Kunst, seit

Es ist eine Kunst, seit Es ist eine Kunst, seit 1984... ...im Dienste der Kunst zu stehen. EINLIEFERUNGSKONDITIONEN Die Objekte werden an den Meistbietenden verkauft. Auf diesen Zuschlag ist eine Kommission gestaffelt von 16,6

Auf den Spuren Hermann Stenners. Erste Reise des Freundeskreises nach Stuttgart, Achberg und Meersburg 11. bis 13. Mai 2007

Auf den Spuren Hermann Stenners. Erste Reise des Freundeskreises nach Stuttgart, Achberg und Meersburg 11. bis 13. Mai 2007 Auf den Spuren Hermann Stenners Erste Reise des Freundeskreises nach Stuttgart, Achberg und Meersburg 11. bis 13. Mai 2007 Glänzender Auftakt im Kunstmuseum Stuttgart: Mittagessen im "Cube" Kunstmuseum

PRESSEVORBERICHT Auktion MODERNE 55 am 5. Juni 2014

PRESSEVORBERICHT Auktion MODERNE 55 am 5. Juni 2014 1/7 PRESSEVORBERICHT Auktion MODERNE 55 am 5. Juni 2014 Vorbesichtigung: 30. Mai bis 3. Juni 2014 Täglich von 9 bis 17.30 Uhr Samstag und Sonntag von 11 bis 17 Uhr Schiele, Klee, Hirst: startet mit Top-Losen

Neue Gruppe Haus der Kunst Wanderausstellung

Neue Gruppe Haus der Kunst Wanderausstellung Neue Gruppe Haus der Kunst Wanderausstellung Die Neue Gruppe hat eine Übersichtsausstellung zeitgenössischer, aktueller Kunst zusammengestellt. Die Ausstellung ist als Wanderausstellung konzipiert, vermittelt

ART FORUM UTE Kunst 10 Zürich November 2010

ART FORUM UTE Kunst 10 Zürich November 2010 MEDIA INFORMATION 2. November 2010 ART FORUM UTE BARTH @ Kunst 10 Zürich 11. 14. November 2010 Stand G2 Kunst 10 Zürich, ABB Halle 550 PRESS PREVIEW MI 10.11.10 11 UHR PREVIEW Do 11.11, 16 22 Uhr VERNISSAGE

Das Museum der bildenden Künste zu Leipzig

Das Museum der bildenden Künste zu Leipzig Vortrag auf der Tagung So fing man einfach an, ohne viele Worte Ausstellungswesen und Sammlungspolitik in den ersten Jahren nach dem 2. Weltkrieg Museum Ludwig, Köln, 9.-10. November 2012 Das Museum der

Sietland Friedrich Köster

Sietland Friedrich Köster Liebe Leserin, lieber Leser, in diesem Jahr jährt sich die Ausstellung Bremerhaven-Lehe und das Blaue Band der Kunst zum elften Mal. Die Galerie Teyssen präsentiert vom 1. Oktober bis zum 15. Oktober 2017

Aktuelles Programm für Schulen und Kindergärten

Aktuelles Programm für Schulen und Kindergärten Aktuelles Programm für Schulen und Kindergärten Kimsooja. Weaving the World Eintauchen in die Raumwelten der koreanischen Künstlerin Zur Ausstellung: Kimsooja. Weaving the World 22. September 2017 bis

echt tierisch! die menagerie des fürsten

echt tierisch! die menagerie des fürsten echt tierisch! die menagerie des fürsten sonderausstellung 18.06.2015 bis 4.10.2015 täglich 10-17 Uhr www.schlossambrasinnsbruck.at T +43 1 525 24-4803 F +43 1 525 24-4899 info@schlossambrasinnsbruck.at

PRESSEVORBERICHT Auktion MODERNE 54 am

PRESSEVORBERICHT Auktion MODERNE 54 am PRESSEVORBERICHT Auktion MODERNE 54 am 5.12.2013 WILLI BAUMEISTER. 1889 Stuttgart 1955 ebenda. Jura, 1942. Lot 3 Taxe 60.000 80.000 OTTO DIX. 1891 Untermhaus 1969 Singen. Bäume im Rauhreif, 1946. Lot 9

arnoldsche ART PUBLISHERS

arnoldsche ART PUBLISHERS Fritz Falk HIMMLISCH Sonne, Mond und Sterne im Schmuck Herausgegeben vom Schmuckmuseum Pforzheim 192 Seiten, 17 x 24 cm, 144 Abbildungen, überwiegend in Farbe Flexocover Deutsch / Englisch 28 [D] ISBN

FINALE. Samstag, 27. September 2014, Uhr. DUO 25 Marie Seidler, Mezzosopran (*1988, Deutschland) Katharina Thöni, Klavier (*1986, Italien)

FINALE. Samstag, 27. September 2014, Uhr. DUO 25 Marie Seidler, Mezzosopran (*1988, Deutschland) Katharina Thöni, Klavier (*1986, Italien) FINALE Samstag, 27. September 2014, 11.00 Uhr DUO 25 Marie Seidler, Mezzosopran (*1988, Deutschland) Katharina Thöni, Klavier (*1986, Italien) Carl Loewe (1796-1869) Seit ich ihn gesehen op. 60/1 Adelbert

Produktübersicht Antiallergische Ohrring-Kollektion. by STUDEX

Produktübersicht Antiallergische Ohrring-Kollektion. by STUDEX Produktübersicht Antiallergische Ohrring-Kollektion by STUDEX STUDEX SENSITIVE KOLLEKTION Die SENSITIVE-Ohrring-Kollektion bietet eine Vielzahl wunderschöner Ohrstecker. Sie werden aus feinstem hergestellt

II HALT. EINLEITUNG.. ERSTES BÜCK.. Die alte Kunst des Orients. Ursprung und Anfänge der Kunst

II HALT. EINLEITUNG.. ERSTES BÜCK.. Die alte Kunst des Orients. Ursprung und Anfänge der Kunst II HALT. Erster lami. Ursprung und Anfänge der Kunst EINLEITUNG.. l Erstes Kapitel. ERSTES BÜCK.. Die alte Kunst des Orients. Die ägyptische Kunst. 1. Land und Volk 11 2. Die Architektur der Aegypter 14

BLESL. Goldschmiedemeisterwerkstätte

BLESL. Goldschmiedemeisterwerkstätte BLESL Goldschmiedemeisterwerkstätte Was können wir für Sie tun? Kompetente Beratung und erstklassiges Service: Neuanfertigungen Änderungen Reparaturen Gold Silber Platin Ersatz verlorener Steine und Perlen

Meisterwerke der Anhaltischen Gemäldegalerie Dessau Von Lucas Cranach bis Wilhelm Trübner 26. Mai bis 18. August 2013 im Oldenburger Schloss

Meisterwerke der Anhaltischen Gemäldegalerie Dessau Von Lucas Cranach bis Wilhelm Trübner 26. Mai bis 18. August 2013 im Oldenburger Schloss Oldenburg, den 23. Mai 2013 Sonderausstellung Von Lucas Cranach bis Wilhelm Trübner 26. Mai bis 18. August 2013 im Oldenburger Schloss Das Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte Oldenburg zeigt vom

frankfurter-schrank.de Dr. Ulrich Endl ANTIQUITÄTEN Schätzung und Ankauf von Kunst und Antiquitäten Nachlässe Haushaltsauflösungen Einzelobjekte frankfurter-schrank.de Dr. Ulrich Endl ANTIQUITÄTEN Schätzung und Ankauf von Kunst und Antiquitäten Nachlässe Haushaltsauflösungen Einzelobjekte Ihre Experten 4 Schätzung und Ankauf 5 Ihre Vorteile 6 Dienstleistungen

600 Auktionen100 Experten 40 Sparten. über 300 Jahre Erfahrung

ADVENTAUSSTELLUNG. 25. November 2016 bis 6. Jänner 2017 Stift Wilten KUNST & RELIGION. Bildhauer Professor Rudolf Millonig.

ADVENTAUSSTELLUNG. 25. November 2016 bis 6. Jänner 2017 Stift Wilten KUNST & RELIGION. Bildhauer Professor Rudolf Millonig. ADVENTAUSSTELLUNG KUNST & RELIGION Bildhauer Professor Rudolf Millonig 25. November 2016 bis 6. Jänner 2017 Stift Wilten Klostergasse 7, Innsbruck Schirmherrschaft DDr. Herwig van Staa - Präsident des

HAUPTVERBAND DER GERICHTSSACHVERSTÄNDIGEN

HAUPTVERBAND DER GERICHTSSACHVERSTÄNDIGEN HAUPTVERBAND DER GERICHTSSACHVERSTÄNDIGEN Landesverband Steiermark und Kärnten 8020 Graz, Griesgasse 10; Tel +43(0) 316 / 71 10 18, Fax +43(0) 316 / 71 10 18 / 20 Bobik Peter Hans Geburtsjahr: 1941 Adresse:

48. Egau - Wanderpokalschießen

48. Egau - Wanderpokalschießen 48. Egau - Wanderpokalschießen vom 03.03.2016-13.03.2016 Meistbeteiligung der Vereine Platz Name Anzahl Ort 1 26 Ballmertshofen 2 25 Eglingen 3 21 Dunstelkingen 4 20 Demmingen 5 18 Dischingen 5 12 Frickingen

CARPET AS A PAINTING. GLIMPSES OF DIAGHILEV'S BALLETS RUSSES Russian modernism in Indian silk EXCLUSIVE ARTWORKS

CARPET AS A PAINTING. GLIMPSES OF DIAGHILEV'S BALLETS RUSSES Russian modernism in Indian silk EXCLUSIVE ARTWORKS GLIMPSES OF DIAGHILEV'S BALLETS RUSSES Russian modernism in Indian silk reserved till 17.05.16 2008 veranstaltete das Auktionshaus Sotheby s in Paris eine Ausstellung anlässlich des 100-jährigen Jubiläums

Interview: Dirk Boll Seite 2

Interview: Dirk Boll Seite 2 Interview Dirk Boll»Junge Kunst ist der Schlüssel für zukünftige Kunstmärkte«Die Kunstjournalistin Claudia Herstatt führte das Interview mit Dirk Boll, Geschäftsführer von Christie s in Zürich. Sie sind

AUKTION 21. September 2015, Uhr

AUKTION 21. September 2015, Uhr SPECIAL AUKTION 21. September 2015, 18.00 Uhr 02 KUNST.INVESTOR- SPECIAL RESSLER KUNST AUKTIONEN ein Auktionshaus für die zeitgenössische Kunst Der langjährige Geschäftsführer des Auktionshauses im Kinsky,