Bauen Sie die. Dampflokomotive. Paket 07

Save this PDF as:
 WORD  PNG  TXT  JPG

Größe: px
Ab Seite anzeigen:

Download "Bauen Sie die. Dampflokomotive. Paket 07"

Transkript

1 Bauen Sie die Dampflokomotive Paket 07

2 Bauen Sie die Dampflokomotive Inhalt Schritt für Schritt Bauphase 47: Das Trittbrett 4 Bauphase 48: Der Kompressor Bauphase 49: Der linke Luftbehälter Bauphase 50: Die Wasserpumpe Bauphase 51: Der rechte Luftbehälter Bauphase 52: Das Trittbrett 5 Bauphase 53: Das Trittbrett 6 Bauphase 54: Der Führerstand 1 Bauphase 55: Der Führerstand 2 Seite Bearbeitung und Design von Continuo Creative, North Road, London N7 9DP Herausgegeben in Deutschland von De Agostini Deutschland GmbH, Wexstraße 16, Hamburg Alle Rechte vorbehalten 2016 Warnung: Nicht für Kinder unter 14 Jahren geeignet. Dieses Produkt ist kein Spielzeug und wurde nicht zum Spielen konzipiert. Einzelheiten können sich von den Abbildungen unterscheiden.

3 Schritt für Schritt: Bauphase 47 Das Trittbrett 4 Wohin die Teile gehören Luftkühlrohr Trittbrett Ihre Bauteile 1 A B C Trittbrett (rechts) Trittbrettboden (links) Trittbrettträger A Trittbrettträger B Trittbrettträger C Luftkühlrohr (rechts A) Luftkühlrohr (rechts B) Luftkühlrohrträger 2x Schrauben (2 3 mm) 20x Werkzeuge Kreuzschlitzschraubendreher Synthetischer Kautschuk- Klebstoff (SKK) Pinzette Lippe sitzt über Träger Legen Sie die Trittbrettträger A, B und C zurecht. Befestigen Sie jeden Träger vorerst nur leicht an der rechten Seite des Kessels. Ecke unter Sandstreurohr 110

4 2 3 rechts Nehmen Sie einen der Sandstreuerrohrhalter aus Bauphase 41 und befestigen Sie ihn mit SKK am mittleren Rohr. Richten Sie rechtes Trittbrett und Boden an den Trägern aus. Nutzen Sie zur Orientierung der Teile die Lage der Löcher und Vertiefungen (für Sandstreurohre). Setzen Sie Trittbrett und Boden auf die Träger und sichern Sie sie mit 11 2 x 3 mm Schrauben. 5 Ziehen Sie nun die Schrauben an den Trägern vollständig fest. Vergewissern Sie sich, dass jede Windung des Rohrs von einem Ring der Träger gehalten wird. 4 Sandstreuerrohrhalter (Bauphase 41) Anschluss A mit der Kerbe einsetzen Führen Sie die abstehende Spitze des Luftkühlrohrs in das mit dem Pfeil markierte Loch im Trittbrett ein. Wiederholen Sie dies für die anderen beiden Halter. Nutzen Sie die eingekreiste Schraube als Platzierungshilfe. Nehmen Sie nun einen Anschluss A aus Bauphase 45 und bringen Sie ihn am Luftkühlrohr (rechts A) an der mit dem Pfeil markierten Position an. Befestigen Sie ihn mit SKK. Der Anschluss sollte wie gezeigt mit der oberen Rohrbiegung ausgerichtet sein. Ihr Baufortschritt Schieben Sie die beiden Luftkühlrohrträger über das Rohr und drücken Sie sie mit den Fingern zusammen, um sie festzuklemmen. Setzen Sie das Rohr auf das Trittbrett und befestigen Sie es mit den Trägern mit 2 x 3 mm Schrauben in den eingekreisten Löchern. 111

5 Schritt für Schritt: Bauphase 48 Der Kompressor Wohin die Teile gehören Kompressor Ihre Bauteile 1 Aussparung breiter B Identifizieren Sie Kolben A und Kolben B anhand der Abbildung. A Schaft Aussparung A B Kompressorkörper Kolben A Kolben B Kompressorgrundplatte Regler Kompressorträger A Kompressorträger B Schrauben (2 4 mm) 5x Werkzeuge Kreuzschlitzschraubendreher Synthetischer Kautschuk- Klebstoff (SKK) Epoxidkleber A B Vorsprünge nehmen die Kolbenaussparungen auf Befestigen Sie die Kolben mit SKK wie abgebildet im Kompressorkörper. Ihre Baugruppe sollte so aussehen. 112

6 2 3 Ausgespartes Feld Quadrat zeigt nach oben Drehen Sie den Kompressor um und befestigen Sie Kompressorträger B mit Epoxidkleber wie im Bild ausgerichtet in dem ausgesparten Feld. Befestigen Sie die Kompressorgrundplatte mit SKK am Kompressorkörper. Platte unten Richten Sie nun den Regler wie gezeigt aus (beachten Sie die Lage der unteren Platte) und befestigen Sie ihn mit SKK in den eingekreisten Löchern. Ihre Baugruppe sollte so aussehen. Löcher außen am Kompressorkörper Warten Sie, bis der Epoxidkleber getrocknet ist, bevor Sie fortfahren. 4 Richten Sie nun Kompressorträger A an den eingekreisten Löchern an der linken Seite des Kessels aus. Richten Sie die Kompressorbaugruppe an Träger A aus; Träger B passt dabei unten an Träger A. Ihr Baufortschritt Befestigen Sie sie mit zwei 2 x 4 mm Schrauben. Befestigen Sie die Teile mit zwei weiteren 2 x 4 mm Schrauben. Unterseite 113

7 Schritt für Schritt: Bauphase 49 Der linke Luftbehälter Wohin die Teile gehören Linker Luftbehälter Druckregelventil Luftkühlrohr Ihre Bauteile 1 Tragen Sie SKK auf die breite Unterseite des Revisionsdeckels auf, aber nicht auf den erhöhten Teil. Linker Luftbehälter Revisionsdeckel Kühlrohr Druckregler Schrauben (2 4 mm) 4x Werkzeuge Kreuzschlitzschraubendreher Synthetischer Kautschuk- Klebstoff (SKK) Bringen Sie das Ganze am linken Trittbrett an es sitzt auf dem angezeigten rechteckigen Loch. Ihre Baugruppe sollte so aussehen. 114

8 2 3 Luftkühlrohr (links A, Bauphase 45) Anschluss A (Bauphase 45) Richten Sie den Verbinder wie hier gezeigt aus. Nehmen Sie das Luftkühlrohr (links A) aus Bauphase 45 und bringen Sie Anschluss A aus Bauphase 45 mit SKK in der angezeigten Position an. Drücken Sie die Trägerteile zusammen, um das Rohr festzuklemmen. Nehmen Sie nun die Luftkühlrohrträger und schieben Sie sie wie in der Abbildung über das Rohr. Schieben Sie das markierte Rohrende in das angezeigte Loch im linken Trittbrett. Nehmen Sie eine 2 x 3 mm Schraube (Bauphase 45) und befestigen Sie das Teil durch das Trägerloch am Trittbrett. 4 5 Nehmen Sie das Luftkühlrohr (links B) aus Bauphase 45, richten Sie das Teil wie hier gezeigt aus und befestigen Sie es am linken Luftkühlrohr (A) und dem Kompressor. Befestigen Sie jedes Ende mit SKK. Ihr Baufortschritt Richten Sie als nächstes den linken Luftbehälter an der Unterseite des linken Trittbretts aus. Setzen Sie die Spitze des Luftkühlrohrs in die Vertiefung im Frontbereich. Anschluss B (Bauphase 45) Nehmen Sie die 2 x 4 mm Schrauben aus dieser Bauphase und bringen Sie die Teile von oben durch die eingekreisten Löcher an. Ihre Baugruppe sollte so aussehen. Bringen Sie Anschluss B (Bauphase 45) am linken Luftkühlrohr an und schieben ihn dann über die festgeklebte Verbindung, um sie zu verdecken. 115

9 Schritt für Schritt: Bauphase 50 Die Wasserpumpe Hydrant Wohin die Teile gehören Wasserversorgungspumpe Ihre Bauteile 1 Löcher oben Befestigen Sie Wasserpumpenteil B mit Epoxidkleber an Pumpenteil A; richten Sie die Teile dabei wie im Bild aus. Wasserpumpe A Wasserpumpe B Wasserpumpe C Wasserpumpe D Wasserpumpe E Wasserpumpenträger Dampfrohr Wasserversorgungsleitung Hydrant Schrauben (2 4 mm) 5x Werkzeuge Synthetischer Kautschuk- Klebstoff (SKK) Epoxidkleber Bleistift oder Ähnliches Vorsprünge oben Seitlicher Vorsprung in die Nut Befestigen Sie nun Pumpenteil D mit Epoxidkleber an Pumpenteil E. Ihre Baugruppen sollten so aussehen. 116

10 2 3 Epoxidkleber auf längerer Spitze von Pumpenteil C Befestigen Sie als nächstes Pumpenteil C an der D/E- Baugruppe. Richten Sie die Teile exakt wie abgebildet aus und fahren Sie fort, bevor der Klebstoff aushärtet. Befestigen Sie nun das Dampfrohr mit SKK in den eingekreisten Löchern. Spitze von C hier hinein Tupfen Sie nun Epoxidkleber auf die andere Spitze von Pumpenteil C und die beiden Vorsprünge an Pumpenteil D und schieben Sie sie wie im Bild in die entsprechenden Löcher unten an Baugruppe A/B. Vorsprünge von D hier hinein Verwenden Sie einen Bleistift (oder Ähnliches), um die Baugruppe vertikal abzulegen, und lassen Sie sie trocknen. Ihre Baugruppe sollte so aussehen. 4 Richten Sie den Pumpenträger wie im Bild an den Löchern in der rechten Unterseite des Kessels aus. Bringen Sie die Wasserpumpenbaugruppe unter dem Träger an. Ihr Baufortschritt Befestigen Sie ihn mit zwei 2 x 4 mm Schrauben. Befestigen Sie sie von unten mit zwei weiteren 2 x 4 mm Schrauben. 117

11 Schritt für Schritt: Bauphase 51 Der rechte Luftbehälter Wohin die Teile gehören Rechter Luftbehälter Ihre Bauteile 1 Tragen Sie SKK auf die breite Unterseite des Revisionsdeckels auf, aber nicht auf den erhöhten Teil. Rechter Luftbehälter Revisionsdeckel Luftkühlrohr Druckregler Schrauben (2 4 mm) 3x Werkzeuge Synthetischer Kautschuk- Klebstoff (SKK) Drücken Sie ihn fest. Befestigen Sie den Deckel über dem rechteckigen Loch am rechten Trittbrett. 118

12 2 3 SKK seitlich auf die untere Spitze Richten Sie den rechten Luftbehälter Right an der Unterseite des Trittbretts aus. Das Loch vorn nimmt die Spitze des Kühlrohrs auf. Befestigen Sie ihn von oben mit zwei 2 x 4 mm Schrauben. Schieben Sie Anschluss B aus Bauphase 45 auf die obere Spitze des rechten Luftkühlrohrs A. Nehmen Sie nun das Luftkühlrohr (rechts B) und tupfen Sie SKK auf die Seite der markierten Spitze. 4 Betupfen Sie jetzt die andere Spitze mit SKK und richten Sie sie an dem freien Ende von Luftkühlrohr A aus. Ihr Baufortschritt Schieben Sie Anschluss B über die Verbindung, um sie abzudecken. Verbinden Sie die Enden der Rohre und setzen Sie gleichzeitig das mit Kleber betupfte Ende von Rohr B an der Seite des Kessels an. Am Kessel angesetzt 119

13 Schritt für Schritt: Bauphase 52 Das Trittbrett 5 Kupplungsvorrichtung Wohin die Teile gehören Ölpumpenkasten Trittbrett Ihre Bauteile 1 Richten Sie Trittbrettträger A, B und C an der linken Seite des Kessels aus. Trittbrett (links hinten) Trittbrettboden (links hinten) Trittbrettträger A Trittbrettträger B Trittbrettträger C Ölpumpenkasten Kupplungsvorrichtung Schrauben (2 3 mm) 18x Schrauben (2 4 mm) 5x Werkzeuge Kreuzschlitzschraubendreher A B C Sichern Sie sie so lose mit 2 x 3 mm Schrauben, dass Sie später noch Anpassungen vornehmen können. 120

14 2 3 Richten Sie nun das linke hintere Trittbrett mit seinem Boden an den Trägern aus. Beachten Sie die Ausrichtung der Teile im Bild. Beachten Sie die ausgeformten Details Richten Sie den Ölpumpenkasten an der Oberseite des Trittbretts aus positionieren Sie das Teil genau wie im Bild. Wenn alle Teile an ihrem Platz sitzen, die Schrauben an den Trägern fest anziehen. Befestigen Sie ihn mit zwei 2 x 4 mm Schrauben. 4 Legen Sie die Teile übereinander und befestigen sie mit 2 x 3 mm Schrauben. Ihr Baufortschritt Verbinden Sie nun die Kupplungsvorrichtung an der Unterseite des Trittbretts. Befestigen Sie sie (von oben) mit zwei 2 x 4 mm Schrauben. 121

15 Schritt für Schritt: Bauphase 53 Das Trittbrett 6 Trittbrett Wohin die Teile gehören Kesseltank Ölpumpenkasten Ihre Bauteile 1 Richten Sie Trittbrettträger A, B und C an der rechten Seite des Kessels aus. Trittbrett (rechts hinten) Trittbrettboden Trittbrettträger A Trittbrettträger B Trittbrettträger C Ölpumpenkasten Kesseltank Schrauben (2 3 mm) 18x Schrauben (2 4 mm) 5x Werkzeuge Kreuzschlitzschraubendreher Synthetischer Kautschuk- Klebstoff (SKK) A B C Befestigen Sie sie so lose mit 2 x 3 mm Schrauben, dass Sie später noch Anpassungen vornehmen können. 122

16 2 3 Richten Sie rechtes hinteres Trittbrett und Boden wie gezeigt aus. Beachten Sie die Details Als nächstes richten Sie den Ölpumpenkasten wie im Bild gezeigt oben am Trittbrett aus. Ventil nach vorn/oben Wenn alle Teile an ihrem Platz sitzen, die Schrauben an den Trägern fest anziehen. Richten Sie nun den Kesseltank wie gezeigt aus. Befestigen Sie ihn mit 2 x 4 mm Schrauben. Verbinden Sie die Teile und befestigen Sie sie mit 2 x 3 mm Schrauben an den Trägern. Befestigen Sie ihn mit zwei 2 x 4 mm Schrauben. 4 Hydrant passt auf den mit Pfeil markierten Rohrabschnitt Nehmen Sie jetzt den Hydranten und die Wasserversorgungsleitung aus Bauphase 50 zur Hand. 5 Tupfen Sie SKK auf die angegebene Rohrspitze und bringen Sie sie in dem eingekreisten Loch an der Baugrupppe der Wasserversorgungspumpe an. Ihr Baufortschritt Einkerbung nimmt Rohr auf Ihre Teile sollten so aussehen. Befestigen Sie den Hydranten wie gezeigt mit SKK an der Rohrleitung. Tupfen Sie nun ein wenig SKK innen auf den markierten Bereich der Rohrleitung und befestigen Sie sie an der Seite der Pumpe. SKK, wo Rohr Pumpe berührt 123

17 Schritt für Schritt: Bauphase 54 Der Führerstand 1 Wohin die Teile gehören Führerstand Ihre Bauteile 1 Führerstand Führerstandträger Schrauben (2 4 mm) 5x Schrauben (2 3 mm) 3x Werkzeuge Kreuzschlitzschraubendreher Zange Nehmen Sie die beiden Anschlussklemmen und den Stecker des Scheinwerfers aus Bauphase 31 und legen Sie sie neben dem Scheinwerfer-LED-Kabel aus. 124

18 2 3 Schwarzes LED-Kabel Längere Arme Schieben Sie die Drahtspitze des schwarzen Kabels in eine der Anschlussklemmen. Nutzen Sie die Anmerkungen als Leitfaden. Kürzere Arme über Draht falten Wiederholen Sie den Vorgang mit den kürzeren Armen und dem Draht selbst. Es sollte kein Draht überstehen. Kürzen, wenn ausgefranst Kürzere Arme Widerhaken Klemmen Sie die schwarze Isolierung des Kabels mit einer Zange in den längeren Armen der Anschlussklemme fest. 4 Längere Arme über Kabelisolierung falten Wiederholen Sie die Schritte für das rote LED- Kabel und befestigen Sie anschließend beide Anschlussklemmen im Stecker. Das rote Kabel liegt auf der linken Seite. Beide Anschlussklemmen müssen vollständig im Stecker sein. Widerhaken zeigen nach außen Rotes Kabel links Richten Sie den Führerstandträger wie im Bild am Führerstand aus. Befestigen Sie ihn mit zwei 2 x 3 mm Schrauben. Ihr Baufortschritt Schieben Sie den Führerstand hinten auf den Kessel, richten Sie dabei die eingekreisten Löcher an denen im Feuerkasten aus. Befestigen Sie ihn mit 2 x 4 mm Schrauben. 125

19 Schritt für Schritt: Bauphase 55 Der Führerstand 2 Wohin die Teile gehören Führerstandboden Ihre Bauteile 1 Lippe entlang der Innenkante Führerstandboden A Führerstandboden B Bodenkanten (links) Bodenkanten (rechts) Streben A 2x (links und rechts) Streben B 2x (links und rechts) Streben C 2x (links und rechts) Schrauben (2 3 mm) 25x Werkzeuge Kreuzschlitzschraubendreher Synthetischer Kautschuk- Klebstoff (SKK) Richten Sie die linke Strebe C an der Unterseite von Führerstandboden B aus. Schauen Sie sich das Bild genau an, um sicherzugehen, dass Sie das richtige Teil haben. Sichern Sie sie mit zwei 2 x 3 mm Schrauben in dieser Bauphase aber nur lose für spätere Anpassungen. Wiederholen Sie die Schritte für die rechte Strebe C. 126

20 2 3 4 Befestigen Sie die Teile mit 2 x 3 mm Schrauben. Ziehen Sie anschließend die Schrauben aus Schritt 1 vollständig fest. Richten Sie nun die Löcher in Führerstandboden A an denen der beiden Streben C aus. Beachten Sie für korrekte Ausrichtung die beiden mit Pfeil markierten Löcher. Schieben Sie den Führerstandboden unter den Rückteil (Pfeil). Schieben Sie die Baugruppe für den Führerstandboden hinten unter dem Führerstand unter den Rumpf. Richten Sie die Löcher der linken Strebe A an denen in Boden und Feuerkasten aus. Ziehen Sie auch eine 2 3 mm Schraube im seitlichen Loch fest. Halten Sie die Strebe in Position und sichern Sie sie von oben mit 2 x 3 mm Schrauben. Wiederholen Sie die Schritte für die rechte Strebe A. Schrauben Sie dann zwei weitere 2 x 3 mm Schrauben in die eingekreisten Löcher an der Unterseite. 5 Langer Spalt zwischen Loch und Spitze oben am Teil Keine Löcher an der Seite Nehmen Sie die linke Strebe B und tragen Sie SKK auf die Lippe ohne Löcher darin auf. Setzen Sie diese innen links passend zu den eingekreisten Löchern in den Führerstand ein. 6 Kantenlippe zeigt nach unten Verbinden Sie nun die linken Bodenkanten passend zu den eingekreisten Löchern mit der linken Unterseite des Führerstandbodens. Halten Sie sie in Position und sichern Sie sie in den eingekreisten Löchern mit 2 x 3 mm Schrauben. Ihr Baufortschritt Halten Sie die Strebe in Position und sichern Sie sie von unten mit zwei 2 x 3 mm Schrauben. Wiederholen Sie die Schritte für die rechte Strebe B. Wiederholen Sie die Schritte für die rechten Bodenkanten. Verstärken Sie die Verbindung unten am Führerstandboden mit SKK, den Sie in Abständen auftupfen. 127

Panzer t-72. Nr. 6 BAUEN UND FAHREN SIE DAS FUNKFERNGESTEUERTE MODELL MASSSTAB 1:16

Panzer t-72. Nr. 6 BAUEN UND FAHREN SIE DAS FUNKFERNGESTEUERTE MODELL MASSSTAB 1:16 Panzer t-72 BAUEN UND FAHREN SIE DAS FUNKFERNGESTEUERTE MODELL Nr. 6 MASSSTAB 1:16 Panzer t-72 INHALT SEITE BAUPHASE 28 Zweites Staufach und Kette 67 29 Die rechte Schürze 69 30 Drittes Staufach und Kette

Mehr

Bauen Sie den legendären PORSCHE RS 2.7. Paket 1

Bauen Sie den legendären PORSCHE RS 2.7. Paket 1 Bauen Sie den legendären PORSCHE RS 2.7 Paket 1 Bauen Sie den legendären P O R S C H E RS 2.7 INHALT SEITE BAUPHASE 1 Der Kofferraumdeckel 3 2 Das rechte Vorderrad 7 3 Das Lenksystem 11 4 Der vordere Teil

Mehr

BAUEN UND FAHREN SIE DAS FUNKFERNGESTEUERTE MODELL. Nr. 2 MASSSTAB 1:16

BAUEN UND FAHREN SIE DAS FUNKFERNGESTEUERTE MODELL. Nr. 2 MASSSTAB 1:16 BAUEN UND FAHREN SIE DAS FUNKFERNGESTEUERTE MODELL Nr. 2 MASSSTAB 1:16 INHALT BAUPHASE SEITE 6 Laufkettenteile 15 7 Der Geschützturmsockel 17 8 Laufrad und Laufkettenteile 19 9 Die Rauchmörser 21 10 Die

Mehr

Bauen Sie Ihre. Lieferung 21

Bauen Sie Ihre. Lieferung 21 Bauen Sie Ihre Lieferung 21 INHALT Bauanleitung 323 Bauphase 66: Die Batterie-Abdeckung Bauphase 67: Der Öltank Bauphase 68: Der Kraftstofftanktankdeckel Bauphase 69: Der linke Lenkergriff Redaktion und

Mehr

Bauen Sie Ihre. Lieferung 22

Bauen Sie Ihre. Lieferung 22 Bauen Sie Ihre Lieferung 22 337 INHALT Bauanleitung 339 Bauphase 70: Der Hebel der Vorderbremse Bauphase 71: Der Ölschlauch und der Gasgriff Bauphase 72: Montage der Vorderradgabel am Rahmen Redaktion

Mehr

Der Scheinwerfer. Honda CB750 FOUR: Bauanleitung. Bauphase 8. Ihre Bauteile. Werkzeuge. Weitere Bauteile

Der Scheinwerfer. Honda CB750 FOUR: Bauanleitung. Bauphase 8. Ihre Bauteile. Werkzeuge. Weitere Bauteile Bauphase 8 Der Scheinwerfer 1 8-1/8-2 8-3 Ihre Bauteile 8-1 Scheinwerferring* 8-2 Scheinwerfereinfassung* 8-3 Scheinwerferreflektor 8-4 Streuscheibe 8-5 Reflektorbasis (vorne) 2 8-6 Reflektorhalter (vorne)

Mehr

Harley-Davidson FLSTF Fat Boy

Harley-Davidson FLSTF Fat Boy TM Lieferung 7 Harley-Davidson FLSTF Fat Boy INHALT Harley-Davidson FLSTF Fat Boy: Bauanleitung 9 Bauphase 25: Befestigen der Platine Bauphase 26: Fertigstellen des Lenkers Bauphase 27: Die Batterie und

Mehr

Harley-Davidson FLSTF Fat Boy

Harley-Davidson FLSTF Fat Boy TM Lieferung 5 Harley-Davidson FLSTF Fat Boy INHALT Harley-Davidson FLSTF Fat Boy: Bauanleitung 6 Bauphase 3: Montage der Bremskabelhalterung Bauphase 4: Montage des linken Arms der Vordergabel Bauphase

Mehr

Harley-Davidson FLSTF Fat Boy

Harley-Davidson FLSTF Fat Boy TM Lieferung 3 Harley-Davidson FLSTF Fat Boy INHALT Harley-Davidson FLSTF Fat Boy: Bauanleitung 33 Bauphase 04: Den rechten Rückspiegel montieren Der Helm und die Ölpumpe Bauphase 05: Den Tachometer montieren

Mehr

Harley-Davidson FLSTF Fat Boy

Harley-Davidson FLSTF Fat Boy TM Lieferung Harley-Davidson FLSTF Fat Boy INHALT Harley-Davidson FLSTF Fat Boy: Bauanleitung 5 Bauphase 48: Das Getriebe Bauphase 49: Die Hinterradaufhängung Bauphase 50: Der Verteiler Bauphase 5: Der

Mehr

Bauen Sie Ihre. Lieferung 16

Bauen Sie Ihre. Lieferung 16 Bauen Sie Ihre TM Lieferung 16 INHALT Bauanleitung 243 Bauphase 51: Der linke Kraftstofftankboden Bauphase 52: Die Motorkabel Bauphase 53: Der LED-Tester Redaktion und Gestaltung: Continuo Creative, 39

Mehr

Lieferung 02

Lieferung 02 Lieferung 0 TM www.model-space.com Bauphase 6 BAUANLEITUNG Die blauen LEDs für den ersten Motorarm In dieser Bauphase montierst du die blauen LEDs und die dazugehörigen Abdeckungen am ersten Motorarm.

Mehr

Eine vordere Radnabe zusammensetzen

Eine vordere Radnabe zusammensetzen Bauphase 29 Eine vordere Radnabe zusammensetzen Ihre Bauteile Innenteil der vorderen Radnabe Kardanmuffe Schmiermittel 1260-Metallbuchse 1480-Metallbuchse 15T-Zahnrad E6 E-Ring Werkzeug & Material Schere

Mehr

Das Chassis zusammensetzen

Das Chassis zusammensetzen Bauphase 21 Das Chassis zusammensetzen Ihre Bauteile Vordere Chassis-Platte Hintere Chassis-Platte 4 x 16-mm-Senkkopfschraube, 4 x Werkzeug & Material Schraubendreher Hintere Differenzial-Baugruppe (Bauphase

Mehr

Reparieren Microsoft Wedge Touch Mouse- Batterie-Abdeckung Halteclip

Reparieren Microsoft Wedge Touch Mouse- Batterie-Abdeckung Halteclip Reparieren Microsoft Wedge Touch Mouse- Batterie-Abdeckung Halteclip Demontage, Reparatur und Montage von Wedge Touch-Maus, wenn die Batterieabdeckung nicht geschlossen bleiben. Auch ist eine gute Anleitung

Mehr

Die Kardanmuffe der Antriebswelle montieren

Die Kardanmuffe der Antriebswelle montieren Bauphase 37 Die Kardanmuffe der Antriebswelle montieren Ihre Bauteile Antriebswelle 1680-Kugellager 5 x 4-mm-Feststellschraube Kardanmuffe der Antriebswelle Werkzeug & Material 2,5-mm-Sechskantschlüssel

Mehr

Montage des Turboladers (links)

Montage des Turboladers (links) Ayrton Sennas McLaren Honda MP4/4: Bauanleitung Bauphase 58 Montage des Turboladers (links) Die Bauteile dieser Phase Anguss mit Bauteilen Turbolader (L-6) Turbolader (R-6) Werkzeug Kunststoff- und Sekundenkleber

Mehr

SUZUKI GSX 1300R HAYABUSA. Lieferung 14.

SUZUKI GSX 1300R HAYABUSA. Lieferung 14. SUZUKI GSX 1300R HAYABUSA Lieferung 14 TM www.model-space.com 147 SUZUKI GSX 1300R 0R HAYABUSA A INHALT Montageanleitung Bauphase 45: Das Kurbelgehäuse Bauphase 46: Zylinderblock, Ölwanne und Kurbelgehäuse

Mehr

DAS ERSATZRAD ÜBERSICHT IHRE BAUTEILE

DAS ERSATZRAD ÜBERSICHT IHRE BAUTEILE DAS ERSATZRAD In der vierten Montagesitzung arbeiten Sie am ersten Rad einem etwas kniffligen Bereich des Modells, in dem Sie sich allerdings erste Lorbeeren verdienen können. ÜBERSICHT 4-1 4-2 4-3 4-4

Mehr

1 Abdeckung Getriebe 2 Bremskolben 3 Bremshebel 4 Senkkopfschraube 3 x 12 mm

1 Abdeckung Getriebe 2 Bremskolben 3 Bremshebel 4 Senkkopfschraube 3 x 12 mm Die Abdeckung für das Getriebe In der aktuellen Bauphase montierst du den Bremskolben und verbindest ihn mit der Bremsanlage deines RB7-Racers. AnschlieSSend bringst du die gebtriebeabdeckung an. 1 Werkzeug

Mehr

Harley-Davidson FLSTF Fat Boy: Bauanleitung. Lieferung 2

Harley-Davidson FLSTF Fat Boy: Bauanleitung. Lieferung 2 Harley-Davidson FLSTF Fat Boy: Bauanleitung TM Lieferung 2 Harley-Davidson FLSTF Fat Boy INHALT Harley-Davidson FLSTF Fat Boy: Bauanleitung 9 Der erste Teil des Rahmens Bauphase 02: Der rechte Lenkergriff

Mehr

149. bauanleitung für u 96

149. bauanleitung für u 96 SCHRITT-FÜR-SCHRITT-BAUANLEITUNG 149. bauanleitung für u 96 Mit dieser Ausgabe erhalten Sie eine Messing-Ätzplatte mit dem ersten Namensschild für die Halterung Ihres Modells. Legen Sie das Namensschild

Mehr

Bauanleitung Camera Obscura

Bauanleitung Camera Obscura Bauanleitung Camera Obscura Materialliste: - 18 Dachlatten mit dem Querschnitt 24 mm x 48 mm und einer Länge von 2m (13 ) - 100 Spax-Schrauben 4 mm x 45 mm (4 ) - m 2 schwarze Bau- oder Teichfolie ( )

Mehr

In Ausgabe 46 haben Sie gesehen, wie

In Ausgabe 46 haben Sie gesehen, wie MONTAGE- MANUAL Die Versteifungsplatte des Getriebes, Bremskolben und -hebel Die Versteifungsplatte komplettiert das Getriebe Ihres AMG Mercedes C-Klasse DTM 2008 Racers. Sie nimmt den Bremskolben auf,

Mehr

Das vordere linke Rad zusammensetzen

Das vordere linke Rad zusammensetzen Bauphase 17 Das vordere linke Rad zusammensetzen Ihre Bauteile Reifen Felge Radkappe Werkzeug & Material Schleifpapier (600er-Körnung) Sekundenkleber Hobbymesser Pinzette Aufkleber (Bauphase 2) Spülmittel

Mehr

Lieferung 10

Lieferung 10 Lieferung 0 TM www.model-space.com INHALT Flugschule 0 Noch mehr praktische Tipps für fantastische Videoaufnahmen mit deiner Sky-Rider-Drohne sowie ein paar wertvolle Ratschläge für die Nachbearbeitung.

Mehr

Montage des Motors (2)

Montage des Motors (2) Ayrton Sennas McLaren Honda MP4/4: Bauanleitung Bauphase 50 Montage des Motors (2) Die Bauteile dieser Phase Sockel Ansaugstutzen (L) Sockel Ansaugstutzen (R) Werkzeug Ventilhaubensockel (L) Ventilhaubensockel

Mehr

Harley-Davidson FLSTF Fat Boy

Harley-Davidson FLSTF Fat Boy TM Lieferung 12 Harley-Davidson FLSTF Fat Boy INHALT Harley-Davidson FLSTF Fat Boy: Bauanleitung 170 Bauphase 55: Das Bremspedal (Fortsetzung) Bauphase 56: Der Ölfilter und der Kühler Bauphase 57: Die

Mehr

Therme. Therme. Behältertausch. Version 03 - Mai 2013

Therme. Therme. Behältertausch. Version 03 - Mai 2013 Therme Behältertausch Version 0 - Mai 0 Wasserkomfort_Therme_schr_, Seite Copyright by Truma Gerätetechnik, Putzbrunn Technische Änderungen vorbehalten Einbausituation und Begriffe: () Therme () Warmluftrohre

Mehr

Logiktester BB-Logic

Logiktester BB-Logic Logiktester BB-Logic Bauanleitung Der Aufbau des BB-Logic gestaltet sich recht einfach. Als Voraussetzung sind grundlegende Lötkenntnisse und etwas Löterfahrung erforderlich. Wer bisher noch keine SMD-Bauelemente

Mehr

Garmin Streetpilot c330-screen-ersatz

Garmin Streetpilot c330-screen-ersatz Diese Reparatur-Leitfaden zeigt Ihnen, wie ein gebrochenes Bildschirm auf Ihrem Garmin Streetpilot c330 zu ersetzen. Geschrieben von: Michael EINFÜHRUNG Diese Anleitung wird Schritt für Schritt Anleitung

Mehr

Montageanleitung. Inhaltsverzeichnis

Montageanleitung. Inhaltsverzeichnis HQ Little Foot -Rahmen Montageanleitung Rückseite des Handi Quilter, Inc. 501 North 400 West North Salt Lake, UT 84054, USA 1-877-697-8458 Vorderseite des 2015 Handi Quilter, Inc. www.handiquilter.com

Mehr

Montageanleitung : F8X M3/M4 Intake System : Seite 1

Montageanleitung : F8X M3/M4 Intake System : Seite 1 Montageanleitung : F8X M3/M4 Intake System : Seite 1 Benötigte Werkzeuge: Torx T20, 7mm, 10mm, 13mm Nüsse, Kreuz- & Schlitzschraubendreher 1. Entfernen Sie die beiden Kunststoffplatten an der Rückseite

Mehr

Arbeitsspeicher. Hinweis: Online-Anweisungen finden Sie unter der Adresse

Arbeitsspeicher. Hinweis: Online-Anweisungen finden Sie unter der Adresse Deutsch Arbeitsspeicher Austausch Anleitung Bitte folgen Sie diesen Anweisungen gewissenhaft. Geschieht dies nicht, können die Geräte beschädigt werden, und Ihr Garantieanspruch kann verlorengehen. Hinweis:

Mehr

Blumenzaun Klein Amsterdam

Blumenzaun Klein Amsterdam Blumenzaun Klein Amsterdam MATERIALLISTE UND NACHBAUANLEITUNG BAUZEIT: 5 STUNDEN LEICHT XMITTEL ANSPRUCHSVOLL VARIANTE A: HT-ROHR VARIANTE B: FALLROHR WEITERE VARIANTEN Blumenzaun Garderobe Charles Klein

Mehr

Acer Aspire One A Scharnier Ersatz

Acer Aspire One A Scharnier Ersatz Acer Aspire One A150-1672 Scharnier Ersatz Dieser Leitfaden wird Ihnen helfen, das Gelenk zu ersetzen, die die oberen und unteren Teile des Netbook verbindet. Geschrieben von: Payne Winter EINFÜHRUNG viele

Mehr

Einbauanleitung Sitzheizung CARBON

Einbauanleitung Sitzheizung CARBON Einbauanleitung Sitzheizung CARBON ACHTUNG! Wenn die Heizmatten geschnitten werden müssen, ist eine sehr sorgfältige Isolierung der Ausschnitte durchzuführen. HINWEIS: Nutzen Sie bitte das Einbauvideo.

Mehr

Geschrieben von: NathanB

Geschrieben von: NathanB Panasonic SA-PM17 CD Fach-Einheit Ersatz Wenn die CD Tabletts stecken bleiben oder sich verklemmen, die nur um sie zu beheben ist, die gesamte CD Fach-Einheit zu ersetzen. Diese Reparatur-Leitfaden zeigt

Mehr

- + Verbinde die einzelnen Bauteile so, dass der Stromkreis geschlossen ist. Zeichne die Leitungen.

- + Verbinde die einzelnen Bauteile so, dass der Stromkreis geschlossen ist. Zeichne die Leitungen. Der Stromkreis lektrischer Strom kann nur in einem geschlossenen Stromkreis fließen. in Stromkreis besteht wenigstens aus folgenden Bauteilen: Stromquelle, Leitungen und einem elektrischen Gerät. Die Stromquelle

Mehr

MONTAGE TOP CASE VERSION 1

MONTAGE TOP CASE VERSION 1 MONTAGE TOP CASE VERSION 1 Der Montagesatz für den Gepäckträger besteht aus folgenden Einzelteilen. (unter der Sitzbank) Befestigen Sie den Gepäckträger mittels der beigepackten Schrauben am Fahrzeug und

Mehr

Auseinanderbauen der Toshiba Satellite L645D- S4056

Auseinanderbauen der Toshiba Satellite L645D- S4056 Auseinanderbauen der Toshiba Satellite L645D- S4056 Auseinanderbauen der unteren Hälfte dieser Maschine, einschließlich der Streichung des Motherboards. Bei der Montage sind einfach die Schritte nachvollziehen

Mehr

Nintendo Wii DVD-Laufwerk Ersatzlinsen

Nintendo Wii DVD-Laufwerk Ersatzlinsen Nintendo Wii DVD-Laufwerk Ersatzlinsen Ersetzen Sie das DVD-Laufwerk Laser-Objektiv in Ihrem Nintendo Wii. Geschrieben von: David Hodson EINFÜHRUNG Die meisten Disc-Lesefehler (DREs) kann durch den Austausch

Mehr

Windgenerator

Windgenerator 103.410 Windgenerator Stückliste - 1x Jumbo Leuchtdiode - 1x Solarmotor - 1x Federstahlklammer - 1x Reduzierstück 4/2 mm - 2x Schnurlaufräder ø 15 mm - 2x Schnurlaufräder ø 60 mm - 1x Holzrad ø 40 mm -

Mehr

123. BAUANLEITUNG FÜR DAS BISMARCK-MODELL

123. BAUANLEITUNG FÜR DAS BISMARCK-MODELL SCHRITT-FÜR-SCHRITT- 249 Das erste Arado-Flugzeug, dazu das Zubehör für zwei Flugzeuge: die Motoren, die transparenten Kanzeln und zwei Messing-Ätzplatten. 1114 Modell-Design und Bauteile von Amati, Turin

Mehr

- + Verbinde die einzelnen Bauteile so, dass der Stromkreis geschlossen ist. Zeichne die Leitungen.

- + Verbinde die einzelnen Bauteile so, dass der Stromkreis geschlossen ist. Zeichne die Leitungen. Der Stromkreis Elektrischer Strom kann nur in einem geschlossenen Stromkreis fließen. Ein Stromkreis besteht wenigstens aus folgenden Bauteilen: Stromquelle, Leitungen und einem elektrischen Gerät. Die

Mehr

Anhängerzugvorrichtung, Kabelsatz, 13-polig

Anhängerzugvorrichtung, Kabelsatz, 13-polig Installation instructions, accessories Anweisung Nr. 31285076 Version 1.2 Art.- Nr. 30763865, 31324672, 31346164, 31346526 Anhängerzugvorrichtung, Kabelsatz, 13-polig IMG-340321 Volvo Car Corporation Anhängerzugvorrichtung,

Mehr

führen Sie (1x) Bolzen-Platte mit (1x) PVC Unterleg-Block ein, wie vorher in Schritt 4 beschrieben, (Bild 8). Markieren Sie die Position der Bolzen-Pl

führen Sie (1x) Bolzen-Platte mit (1x) PVC Unterleg-Block ein, wie vorher in Schritt 4 beschrieben, (Bild 8). Markieren Sie die Position der Bolzen-Pl Montageanleitung Trittbretter Mercedes Benz ML350 2012- Teile Liste: Menge Bezeichnung Menge Bezeichnung 1x Trittbrett Fahrerseite / links 6x Sicherungsscheibe 12mm 1x Trittbrett Beifahrerseite / rechts

Mehr

Bauanleitung Gehäuse TML August 2015 M.Haag

Bauanleitung Gehäuse TML August 2015 M.Haag August 205 M.Haag Inhaltsverzeichnis. Kontakt...2 2. Benötigtes Werkzeug...2 3. Teile Übersicht...3 4. Distanzplatte...4 5. Vorderseite Lautsprecher Ausschnitt...5 6. Vorderseite kleben...6 7. Gehäuse

Mehr

Montageanleitung Solitherm Thermotte Verkleidung

Montageanleitung Solitherm Thermotte Verkleidung Montageanleitung Solitherm Thermotte Verkleidung Der Thermotte Satz des Solitherm besteht aus folgenden Teilen: 3 Stück Seitenelemente 41,5 cm hoch (für unterhalb der Feuerraumtür), hiervon 2 mit jeweils

Mehr

Montage des Getriebes

Montage des Getriebes Ayrton Sennas McLaren Honda MP4/4: Bauanleitung Bauphase 35 Montage des Getriebes Die Bauteile dieser Phase Getriebe (R) Innere Achszapfen x 2 Werkzeug Sekundenkleber Phillips-Schraubendreher (Größe 0)

Mehr

Geschrieben von: Samantha Manning

Geschrieben von: Samantha Manning Kindle 1. Generation Tastatur / Tasten Ersatz In diesem Handbuch werden die grundlegenden Schritte, um die Tasten der Tastatur auf der ersten Generation Amazon Kindle zu ersetzen. Geschrieben von: Samantha

Mehr

009 - DEN EXTRUDER MONTIEREN. Nehmen Sie folgende Teile aus Packung 30.

009 - DEN EXTRUDER MONTIEREN. Nehmen Sie folgende Teile aus Packung 30. 009 - DEN EXTRUDER MONTIEREN Nehmen Sie folgende Teile aus Packung 30. Nehmen Sie das GROßE ZAHHNRAD, das KLEINE ZAHNRAD, die EXTRUDER-BASIS, die EXTRUDER-FEDERHALTERUNG, die FILAMENTFÜHRUNG, die EXTRUDER-LAGERKLEMME

Mehr

Entnehmen Sie alle Einzelteile aus den Taschen. Befestigen Sie jeweils zwei Nutensteine mit Hilfe der langen Schrauben an je einem Kragarm.

Entnehmen Sie alle Einzelteile aus den Taschen. Befestigen Sie jeweils zwei Nutensteine mit Hilfe der langen Schrauben an je einem Kragarm. Entnehmen Sie alle Einzelteile aus den Taschen. Für die Standfüße benötigen Sie: 3 Standfüße, 2 Kragarme, 12 selbstklebende Gummipuffer, 4 kleinee und 1 großer Nutenstein, 2 kürzere und 8 längere Schrauben

Mehr

Service Manual. Sunwing C+

Service Manual. Sunwing C+ Service Manual Technische Änderungen vorbehalten. Glatz AG 10/2011-1 - INHALTSVERZEICHNIS 1. Schraubensicherung allgemein... 3 2. Tragarmsperrfeder richten... 3 2.1 Vorbereitung... 3 2.2 Werkzeug... 3

Mehr

TECH CARD - TechBot 1

TECH CARD - TechBot 1 Benötigtes Material: Bleistift und Lineal Leim oder Alleskleber Schere oder Hobbymesser Büroklammern Wie wird TECH-CARD aufgebaut: Tech-Card ist ein System aus L-Profilen, U-Profilen und Basen aus denen

Mehr

Canon EOS Rebel T2i Top Cover Ersatz

Canon EOS Rebel T2i Top Cover Ersatz Canon EOS Rebel T2i Top Cover Ersatz Ersetzen des oberen Teils eines Canon T2i (550D). In meinem Fall hatte ich einen gebrochenen Blitzschuh, aber da die meisten Steuerelemente auf dieser Kamera in den

Mehr

Geschrieben von: David Hodson

Geschrieben von: David Hodson Nintendo 3DS Power Button Ersatz Nintendo 3DS Power-Taste Ersatz. Geschrieben von: David Hodson ifixit CC BY-NC-SA /Www.ifixit.com Seite 1 von 15 EINFÜHRUNG Kann nicht Ihre 3DS ein- oder ausschalten? Ihre

Mehr

Entnehmen Sie alle Einzelteile aus den Taschen. Befestigen Sie jeweils zwei Nutensteine mit Hilfe der langen Schrauben an je einem Kragarm.

Entnehmen Sie alle Einzelteile aus den Taschen. Befestigen Sie jeweils zwei Nutensteine mit Hilfe der langen Schrauben an je einem Kragarm. Entnehmen Sie alle Einzelteile aus den Taschen. Für die Standfüße benötigen Sie: 3 Standfüße, 2 Kragarme, 12 selbstklebende Gummipuffer, 4 kleinee und 1 großer Nutenstein, 2 kürzere und 8 längere Schrauben

Mehr

1 Getriebewelle 2 Kugellager 3 E-Ring

1 Getriebewelle 2 Kugellager 3 E-Ring das Zweiganggetriebe des RB7 In dieser Montagesitzung beginnst du mit dem Umbau deines Racers auf das Zweiganggetriebe. Dazu ist es erforderlich, einige der bereits installierten Komponenten zu entfernen.

Mehr

Sony NEX-7 Sucher Ersatz

Sony NEX-7 Sucher Ersatz Sony NEX-7 Sucher Ersatz In dieser Anleitung erfahren Sie, wie Sie den elektronischen Sucher in der Kamera zu ersetzen. Geschrieben von: Jay Miley ifixit CC BY-NC-SA /Www.ifixit.com Seite 1 von 18 EINFÜHRUNG

Mehr

Wackelspinne "Thekla"

Wackelspinne Thekla 109.829 Wackelspinne "Thekla" Benötigtes Werkzeug: Bleistift Schere Vorstecher Schraubendreher Laubsäge oder Dekupiersäge Bohrer ø 4+5 mm Feile + Schmirgelpapier Alleskleber Heißklebepistole Farbe und

Mehr

Nintendo 3DS XL 2015 Steuerkreuz

Nintendo 3DS XL 2015 Steuerkreuz Nintendo 3DS XL 2015 Steuerkreuz austauschen Austausch des Steuerkreuzes am Nintendo 3DS XL 2015 Geschrieben von: Thomas Cho ifixit CC BY-NC-SA de.ifixit.com Seite 1 von 11 EINLEITUNG Hier wird der Austausch

Mehr

3. X-Achse Aufbau. 3. X-Achse Aufbau. X Achse Aufbau. Written By: Josef Prusa manual.prusa3d.com/ Page 1 of 14

3. X-Achse Aufbau. 3. X-Achse Aufbau. X Achse Aufbau. Written By: Josef Prusa manual.prusa3d.com/ Page 1 of 14 3. X-Achse Aufbau X Achse Aufbau Written By: Josef Prusa 2017 manual.prusa3d.com/ Page 1 of 14 Step 1 Bereiten Sie die benötigten Werkzeuge vor 1.5mm & 2.5mm Imbusschlüssel Spitze Zange Step 2 3D gedruckte

Mehr

Einbauanleitung: aquaflow. Inhaltsverzeichnis. 1 Auspacken

Einbauanleitung: aquaflow. Inhaltsverzeichnis. 1 Auspacken Einbauanleitung: aquaflow Inhaltsverzeichnis 1. Auspacken 2. Lieferumfang 3. Erforderliches Werkzeug 4. Einsetzen der Membrane 5. Einsetzen des Filters 6. Montage Wasserhahn 7. Anschluss Wasserzufuhr 8.

Mehr

Geschrieben von: Tyson Duerr

Geschrieben von: Tyson Duerr Dell Inspiron 1564 CPU-Lüfter Ersatz Diese abzureißen Guide erhalten Sie die Komponenten richtig den ganzen Weg zu den CPU- Lüfter zu entfernen. Geschrieben von: Tyson Duerr EINFÜHRUNG Dieser Leitfaden

Mehr

TV Pavillon Heimspiel. ganz einfach Schritt für Schritt erklärt!

TV Pavillon Heimspiel. ganz einfach Schritt für Schritt erklärt! TV Pavillon ganz einfach Schritt für Schritt erklärt! 1 MATERIALLISTE 1. Glattkantbretter gehobelt (Quertraversen), 100 x 18 mm, 000 mm, St.. Glattkantbretter gehobelt (lange Diagonale), 100 x 18 mm, 000

Mehr

KM1 Modellbau. Bauanleitung Bahnwärterhaus

KM1 Modellbau. Bauanleitung Bahnwärterhaus KM1 Modellbau Bauanleitung Bahnwärterhaus Benötigtes Werkzeug: - Cuttermesser - diverse Feilen - kleine Säge - Stahllineal - Bleistift - Pinzette - Zange - Klebstoff - Optional: LED, Draht, Lötkolben und

Mehr

Bauanleitung Kelvingenerator

Bauanleitung Kelvingenerator Bauanleitung Kelvingenerator Materialliste: Aus dem Baumarkt - 1 Styroporplatte 1m x 0,5 m, 6 cm Dicke (1,60 ) - 2 HT-Abwasserrohre aus Kunststoff (PP) DN40x1,8 mit 40 mm Durchmesser und ca. 20 cm Länge

Mehr

Samsung Galaxy S4 Bildschirm-Baugruppe (kein Feld) Ersatz

Samsung Galaxy S4 Bildschirm-Baugruppe (kein Feld) Ersatz Samsung Galaxy S4 Bildschirm-Baugruppe (kein Feld) Ersatz Samsung Galaxy S4 Bildschirmbaugruppe, kein Rahmen Ersatz Geschrieben von: ZFix ifixit CC BY-NC-SA /Www.ifixit.com Seite 1 von 13 EINFÜHRUNG Wie

Mehr

ROBO-Biene. Stückzahl Maße (mm) Bezeichnung Teile-Nr.

ROBO-Biene. Stückzahl Maße (mm) Bezeichnung Teile-Nr. 108.948 ROBO-Biene Benötigtes Werkzeug: Schere Klebefilm, Alleskleber Seitenschneider Kombizange, Rundzange Laubsäge mit Zubehör Bohrer ø 3 mm Vorstecher Schraubendreher, Gabelschlüssel 5,5 Kreuzschlitzschraubendreher

Mehr

Samsung Gear 2 Neo Display Ersatz

Samsung Gear 2 Neo Display Ersatz Samsung Gear 2 Neo Display Ersatz In diesem Handbuch werden die Schritte und Werkzeuge notwendig, zu entfernen und ersetzen Sie die Super AMOLED Gear 2 Neo-Display zu demonstrieren. Geschrieben von: Andrew

Mehr

Rainbow-Disc. Stückzahl Maße( mm) Bezeichnung Teile-Nr.

Rainbow-Disc. Stückzahl Maße( mm) Bezeichnung Teile-Nr. 113.864 Rainbow-Disc Hinweis Bei den OPITEC Werkpackungen handelt es sich nach Fertigstellung nicht um Artikel mit Spielzeugcharakter allgemein handelsüblicher Art, sondern um Lehr- und Lernmittel als

Mehr

Anleitung zu den Feuerlampen 1 8

Anleitung zu den Feuerlampen 1 8 Anleitung zu den Feuerlampen 1 8 1. Lampe mit Stifteköcher: Verwendetes Material : Artikelnummer Menge: Leuchtenpendel,, 100 cm Lampenkabel mit Aufhängung und Zugentlastung 116013 1 Holz - Stifteköcher

Mehr

Nintendo DS Reparaturanleitung

Nintendo DS Reparaturanleitung Nintendo DS Reparaturanleitung Inhaltsverzeichnis Punkt Seite 1 Vorwort 2 2 Benötigte Werkzeuge 3 3 Benötigte Materialien 4 4 Öffnen des NDS 5 5 Platine des NDS 6 6 Gehäuse des NDS 8 7 10 8 Flachbandkabel

Mehr

Geschrieben von: Ray Tice

Geschrieben von: Ray Tice Reparieren Side-by-Side-Kühlschrank Diffusor Manchmal ist die kleine Diffusor Tür zwischen den Gefrierschrank und Kühlschrank Pausen, vor allem auf Kenmore / Whirlpool Kühlschränke. Mit einem Zahnstocher

Mehr

Montageanleitung Überdachung

Montageanleitung Überdachung Seite Montageanleitung Überdachung AluMaRo E obere Kammer Hier vorbohren. Anbringen des Wandprofils - Bohren Sie in das Wandprofil von der Schnittkante aus ca. 00 mm und dann ca. alle 500 mm im Wechsel

Mehr

Stückliste: Benötigtes Werkzeug:

Stückliste: Benötigtes Werkzeug: 0. 6 7 S c h i e f e r T u r m v o n P i s a Stückliste: Kartonplatte, groß (Stanzteile) Kartonplatte, klein (Stanzteile) Wellpappezuschnitte, (Stanzteile) Fotokarton, bedruckt 9 Holzspieße Holzrundstab,

Mehr

46T-Zahnrad und Frontgrill montieren

46T-Zahnrad und Frontgrill montieren Bauphase 6T-Zahnrad und Frontgrill montieren Ihre Bauteile Frontgrill Kühler Zahnradnabe 6T-Zahnrad Felge Radkappe 3 Flachkopfsenkschrauben, 3 x 8 mm Hummer-Aufkleber Werkzeug & Material Schraubendreher

Mehr

Bauanleitung Detektorradio

Bauanleitung Detektorradio Bauanleitung Detektorradio Die elektronischen Bauteile sollten in jedem gut sortierten Elektronikbastelladen verfügbar oder bestellbar sein. Die Bestellnummern für die Läden Conrad und Voelkner sind dennoch

Mehr

3D-Drucker RF D-Drucker Bausatz RF2000. Einführung. Symbol-Erklärung. Verpackungsanleitung. Best.-Nr Best.-Nr.

3D-Drucker RF D-Drucker Bausatz RF2000. Einführung. Symbol-Erklärung. Verpackungsanleitung. Best.-Nr Best.-Nr. Verpackungsanleitung 3D-Drucker RF2000 Best.-Nr. 1395717 3D-Drucker Bausatz RF2000 Best.-Nr. 1395718 Einführung Sehr geehrte Kundin, sehr geehrter Kunde, diese Anleitung dient dazu, Sie beim Verpacken

Mehr

8. Elektronik Aufbau

8. Elektronik Aufbau 8. Elektronik Aufbau Elektronik Aufbau Written By: Josef Prusa 2017 manual.prusa3d.com/ Page 1 of 17 Step 1 Bereiten Sie die benötigten Werkzeuge vor 2.5mm Imbusschlüssel Spitze Zange 2017 manual.prusa3d.com/

Mehr

Smart 450: Kompressionstest Anleitung 02: von Mike07 für das smart-forum

Smart 450: Kompressionstest Anleitung 02: von Mike07 für das smart-forum Smart 450: Kompressionstest Anleitung 02: von Mike07 für das smart-forum WARNUNG!!! Bei der Zündanlage werden Spannungen über 20 000 Volt generiert. Während der Messung und einige Zeit danach unbedingt

Mehr

komplette Antriebssets mit Motor und dazu passendem Solarmodul. Auch die sind geeignet.

komplette Antriebssets mit Motor und dazu passendem Solarmodul. Auch die sind geeignet. Solaris ahoi! Gibt es das? Ein Motorboot, das ohne Kraftstoff oder Batterie quer über den See knattert? Nur mit der Energie der Sonne? Ja, das gibt s! Und in der Geschichte Luka, Lilly und die Fahrt der

Mehr

Das benötigen Sie: Allwetterkitt Isolierband Stück Klebegummi Steinbohrer Feinkrepp-Abdeckband

Das benötigen Sie: Allwetterkitt Isolierband Stück Klebegummi Steinbohrer Feinkrepp-Abdeckband Montage in: Wände Das benötigen Sie: Allwetterkitt Isolierband Stück Klebegummi Steinbohrer Feinkrepp-Abdeckband Spitzer Bleistift Lineal Wasserwaage Die Eigenmontage kann den Einsatz von Elektrowerkzeugen

Mehr

Reaktivlicht mit 5x7-Dot LED Anzeige Zusammenbau- und Benutzungsanleitung

Reaktivlicht mit 5x7-Dot LED Anzeige Zusammenbau- und Benutzungsanleitung Reaktivlicht mit 5x7-Dot LED Anzeige Zusammenbau- und Benutzungsanleitung Zusammenbau Für den Zusammenbau werden folgende Werkzeuge benötigt: - Lötkolben mit einer feinen Lötspitze - Lötzinn - Seitenschneider

Mehr

Anhängerkupplung, fest

Anhängerkupplung, fest Installation instructions, accessories Anweisung Nr. 31330241 Version 1.4 Art.- Nr. 30763362 Anhängerkupplung, fest IMG-295323 Volvo Car Corporation Anhängerkupplung, fest- 31330241 - V1.4 Seite 1 / 24

Mehr

Austausch des Original Polaroid SprintScan 120 Eprom

Austausch des Original Polaroid SprintScan 120 Eprom Austausch des Original Polaroid SprintScan 120 Eprom Sicherheitshinweise! Trennen Sie als erstes alle Kabel vom Gerät. Öffnen Sie Ihren Polaroid SprintScan nie, solange dieser noch an die Stromversorgung

Mehr

STÜHLE OFFICE-COMFORT

STÜHLE OFFICE-COMFORT MONTAGE ANLEITUNG STÜHLE OFFICE-COMFORT Liebe Kundin, lieber Kunde, vielen Dank für den Kauf eines MAXNOMIC Stuhls. Sie haben sich für ein hochwertiges Produkt entschieden und wünschen Ihnen viele Jahre

Mehr

MONTAGE ANLEITUNG. The English version is available on at SERVICE XL-SERIES

MONTAGE ANLEITUNG. The English version is available on  at SERVICE XL-SERIES MONTAGE ANLEITUNG The English version is available on www.needforseat.eu at SERVICE XL-SERIES Liebe Kundin, lieber Kunde, vielen Dank für den Kauf eines MAXNOMIC Stuhls. Sie haben sich für ein hochwertiges

Mehr

S Volvo Car Corporation Gothenburg, Sweden. Lenkrad, Leder

S Volvo Car Corporation Gothenburg, Sweden. Lenkrad, Leder Installation instructions, accessories Anweisung Nr. 30756608 Version 1.2 Art.- Nr. 31316446, 30756606, 30756607 Lenkrad, Leder IMG-339612 Volvo Car Corporation Lenkrad, Leder- 30756608 - V1.2 Seite 1

Mehr

Kupplungsausbau - Eine kleine Anleitung

Kupplungsausbau - Eine kleine Anleitung Kupplungsausbau - Eine kleine Anleitung Hier wollen wir mal versuchen Euch eine kleine Anleitung zu geben wie man eine Kupplung bei der Vespa PX ausbaut, an Werkzeug braucht Ihr dazu gar nicht mal soviel:

Mehr

Deutsch. Interactive Table Mount Bedienungsanleitung Deutsch

Deutsch. Interactive Table Mount Bedienungsanleitung Deutsch Deutsch Interactive Table Mount Bedienungsanleitung Deutsch Sicherheitsanweisungen Lesen Sie zu Ihrer Sicherheit vor der Verwendung dieses Produkts alle Anweisungen in dieser Anleitung, der Bedienungsanleitung

Mehr

Geschrieben von: Jasper Fleischhauer

Geschrieben von: Jasper Fleischhauer Fairphone 1 Koaxialkabel austauschen Ersetze das Koaxialkabel im Fairphone. Geschrieben von: Jasper Fleischhauer ifixit CC BY-NC-SA /Www.ifixit.com Seite 1 von 16 EINFÜHRUNG Folge dieser Anleitung, um

Mehr

MONTAGEANLEITUNG. Keencut the world s finest cutting machines

MONTAGEANLEITUNG. Keencut the world s finest cutting machines Big Bench MONTAGEANLEITUNG Wir gratulieren Ihnen zum Kauf Ihrer Big Bench von Keencut! Es wurden alle Anstrengungen gemacht, Ihnen ein erstklassig gebautes Produkt zu liefern, das Ihnen verspricht, über

Mehr

Schlauchreifen-Felge montieren DEUTSCH

Schlauchreifen-Felge montieren DEUTSCH Schlauchreifen-Felge montieren DEUTSCH Schlauchreifen-Felge montieren Diese Vorgehensweise muss über mehrere Tage durchgeführt werden. Am ersten Tag wird der Reifen ohne Kleber gedehnt. In den folgenden

Mehr

Anleitung zum Mars Express Bastelbogen

Anleitung zum Mars Express Bastelbogen Anleitung zum Mars Express Bastelbogen Achtung Der Bastelbogen erfordert etwas Geduld. Bei manchen Teilen muss man einige Zeit warten, bis der Klebstoff getrocknet ist. Dabei müssen sie an der richtigen

Mehr

Originalbetriebsanleitung Schutzrohr für Orion1B und Orion2 Orion WET-xxx und Orion WET-Kxxx

Originalbetriebsanleitung Schutzrohr für Orion1B und Orion2 Orion WET-xxx und Orion WET-Kxxx Originalbetriebsanleitung Schutzrohr für Orion1B und Orion2 Orion WET-xxx und Orion WET-Kxxx Da alle Anstrengungen unternommen wurden, um die Richtigkeit der in diesem Handbuch enthaltenen Angaben sowie

Mehr

Thule-Buggy-Set Anleitung

Thule-Buggy-Set Anleitung Thule-Buggy-Set Anleitung E 51100727 Teilebeschreibung Zwei lenkbare Laufräder ALLGEMEINE WARNHINWEISE Diese Anleitung kann WARNHINWEISE enthalten. Lesen Sie alle WARNHINWEISE sorgfältig durch. Die fehlerhafte

Mehr

DIE ANWEISUNGEN DER MONTAGEANLEITUNG SIND UNBEDINGT ZU BEFOLGEN!

DIE ANWEISUNGEN DER MONTAGEANLEITUNG SIND UNBEDINGT ZU BEFOLGEN! Montageanleitung Spikes-Spider Adapter Vielen Dank, dass Sie sich für den Spikes-Spider entschieden haben! Das Spikes-Spider System besteht aus zwei Hauptkomponenten. Dem Spikes-Spider Typ (z.b.: Quick,

Mehr