Download "HIGHLIGHTS HERBSTAUKTIONEN"

1 HIGHLIGHTS HERBSTAUKTIONEN 2015

3 Schmuck Auktion am 12. November 2015 Falko Marx (Köln 1941 ebenda 2012) Brosche Souvenir de Maroc Eisen, 18 kt Gold, Platin, Farbsteine, Diamanten H 7,8 cm, Gewicht 52 g Schätzpreis:

4 Kunstgewerbe Auktion am 13. November 2015 Prunkvoller Barockschrank Frankfurt, dem Meister Schilling zugeschrieben, nach 1772 Diverse Edelhölzer, H 226,5, B 214, T 86 cm Schätzpreis:

5 Zwei Papageien großer Sorte Meißen, J. J. Kaendler, Mai bzw. Juni 1740 H 18,7 und 19,6 cm Schätzpreis:

6 Musealer Deckelhumpen Lübeck, Lorenz Detberg, um Silber, teilweise vergoldet H 22 cm, Gewicht 1520 g Schätzpreis:

7 Alte Kunst Auktion am 14. November 2015 Jan van der Heyden Ansicht einer holländischen Kleinstadt an einem Fluss Öl auf Holz, 25 x 34,5 cm Schätzpreis:

8 Cristofano Allori Johannes der Täufer in der Wüste Öl auf Leinwand, 167,5 x 123 cm Schätzpreis:

9 Hans Memling, Nachfolge Madonna mit Kind und musizierendem Engel Öl auf Holz, 63 x 44,4 cm Aus einer rheinischen Privatsammlung Schätzpreis:

10 Barend Cornelis Koekkoek Blick auf Königstein an der Elbe Öl auf Holz, 57,8 x 79,6 cm Ehemals im Besitz von Vincent van Gogh Schätzpreis:

11 Hochbedeutendes romanisches Aquamanile in Form eines Löwen Norddeutsch, Ende 13. Jh. Bronze, H 25 cm Ehemals Slg. Bourgeois Frères Schätzpreis:

12 Büste eines Propheten oder Philosophen Tirol um 1490 Lindenholz, 43 x 29 cm Ehemals Slg. Goldschmidt; Slg. der Fürsten von Liechtenstein; Slg. Decker Schätzpreis:

13 Moderne Kunst Auktion am 27. November 2015 Mela Muter Zwei Kinder Öl auf Leinwand, 99 x 99,5 cm Schätzpreis:

14 Alexej von Jawlensky Großes Stilleben (Vase mit Rosenstrauß, Dunkelrote Blume) Öl auf Karton, 55,1 x 34,1 cm Schätzpreis:

15 Max Liebermann Zwei Spaniels Öl auf Karton, auf Holz, 64,5 x 81 cm Schätzpreis:

16 August Macke Weiblicher Akt, von rückwärts auf rosa Grund Öl auf Leinwand, 58 x 39 cm Schätzpreis:

17 August Macke Spaziergänger unter Bäumen (Leute vor dem Schaufenster) Kreidezeichnung, 34,6 x 29,5 cm Schätzpreis:

18 Ernst Barlach Der Zweifler. 1930/1931 Bronze, H 51,5 cm. Ex. 4/10, Noack Berlin-Friedenau Prov.: Alfred Flechtheim; Hildegard und Kurt Kirchbach, Dresden; Berthold von Bohlen und Halbach, Essen Schätzpreis:

19 Photographie Auktion am 27. November 2015 Diane Arbus A widow in her bedroom, N.Y.C Vintage, Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier, 22,8 x 22,6 cm (35,4 x 27,7 cm) Schätzpreis:

20 Albert Renger-Patzsch Das Bäumchen Vintage, Gelatinesilberabzug, 37,6 x 27,4 cm (39,5 x 29,8 cm) Schätzpreis:

21 Zeitgenössische Kunst Auktion am 28. November 2015 Ólafur Elíasson Eisskulptur Eis, Holz und Spiegelfolie, 70 x 40 x 190 cm Schätzpreis:

22 Georg Baselitz St. Anna vereinigt Feld Öl auf Leinwand, 300 x 250 cm Schätzpreis:

23 Günther Uecker Wald Äste, Nägel, Asche, Leim und Kohle auf Holz, Gesamtmaß ca. 240 x 200 cm Schätzpreis:

24 Heinz Mack Dynamische Struktur Schwarz auf Weiß Kunstharz auf Nessel, 110 x 120 cm Schätzpreis:

25 Otto Piene Retinal Sun Öl und Feuerspuren auf Leinwand, 150 x 150 cm Schätzpreis:

26 Karin Kneffel 9 Tierportraits teilige Arbeit: je Öl auf Leinwand, 20 x 20 cm Schätzpreis:

27 Asiatische Kunst inkl. The Kolodotschko Collection of Netsuke IV Auktion am 4./5. Dezember 2015 Holz-Netsuke des Ebisu Nagoya-Schule, sign. Masatsugu Japan, Mitte 19. Jh. Prov.: Slg. Kolodotschko Schätzpreis:

28 Bedeutende Gruppe von Figuren, eines Arhat, zwei des Buddha Amitayus, des Maudgalyayana, und eines Tsongkhapa Sinotibetisch und Tibetisch, 16./17. Jh. 18. Jh. Feuervergoldete Bronzen, H 18,5 cm; H 26 cm; H 21 cm; H 18,7 cm; 17,5 cm Prov.: alte europäische Privatsammlungen Schätzpreis:

29 Buddha Späte Ming-Zeit Vergoldete Bronze, H 29,6 cm Schätzpreis:

30 Bedeutende Cloisonné-Objekte aus europäischen Privatsammlungen China, 18. und 19. Jh. Schätzpreis:

31 Herbstauktionen November Schmuck 13. November Kunstgewerbe 14. November Skulpturen 14. November Gemälde und Zeichnungen Jh. 27. November Photographie 27. November Moderne Kunst 28. November Zeitgenössische Kunst 4. Dezember Asiatische Kunst China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien 5. Dezember Asiatische Kunst Japan und Korea inkl. The Kolodotschko Collection of Netsuke IV 26. Jan Afrikanische und Ozeanische Kunst (in Brüssel) Vorbesichtigungstermine Schmuck / Kunstgewerbe / Gemälde und Zeichnungen Jh. / Skulpturen München 29./30. Okt., Brüssel 29./30. Okt., Köln Nov. Photographie / Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst München 29./30. Okt., Brüssel 29./30. Okt., Berlin 13./14. Nov., Köln Nov. Asiatische Kunst Brüssel 29./30. Okt., Köln 28. Nov. 3. Dez.

32 Kunsthaus Lempertz Neumarkt 3 D Köln T

Kunsthaus Lempertz KG Neumarkt Köln T Berlin T München T Brüssel T +32.

Kunsthaus Lempertz KG Neumarkt Köln T Berlin T München T Brüssel T +32. HIGHLIGHTS FRÜHJAHRSAUKTIONEN 2016 Kunsthaus Lempertz KG Neumarkt 3 50667 Köln T +49.221.925729-0 Berlin T +49.30.278760-80 München T +49.89.981077-67 Brüssel T +32.251405-86 Moderne Kunst Auktion am 3.

Gefühl*** vorher / nachher. Situation* Essen (was und wie viel?) Ess- Motiv** Tag Datum Frühstück Zeit: Allgemeines Befinden

Gefühl*** vorher / nachher. Situation* Essen (was und wie viel?) Ess- Motiv** Tag Datum Frühstück Zeit: Allgemeines Befinden Name: Größe: cm Gewicht: kg Alter: Jahre Situation* Essen Ess- Situation* Essen Ess- Situation* Essen Ess- Situation* Essen Ess- Situation* Essen Ess- Situation* Essen Ess- Situation* Essen Ess- Situation*

Liste der ausgestellten Werke

Aussereuropäische Kunst/Antiken Aussereuropäische Kunst/Antiken 2580 Münzhort in Topf,China, ca.9.-12. Jh. nach Chr. Keramik und Kupfer.H=17cm CHF 1600 /1800. EUR 1050/1150. 2581 Münzhort in Topf,China, ca.9.-12. Jh. nach Chr. Keramik

9. Abbildungsverzeichnis 9. Abbildungsverzeichnis Abb. 1, Seite 15 Hans Grundig: Opfer des Faschismus (1946 48), Öl auf Hartfaser, 110 x 200 cm, Museum der bildenden Künste Leipzig, vgl. Weber 2001, S. 75. Bildquelle: http://www.prometheus-bildarchiv.de.

Projekt Provenienzrecherche Gurlitt - Bestand München ( Entartete Kunst Unikate) - Prioritätenliste Projekt Provenienzrecherche Gurlitt - Bestand München ( Entartete Kunst Unikate) - Prioritätenliste Folgende Werke der Moderne werden im Hinblick auf ihre Zugehörigkeit zur sogen. Entarteten Kunst sowie

PRESSEVORBERICHT für die NEUMEISTER Auktion ALTE KUNST am 23. September 2015

Ingo Kühl Werkverzeichnis ARCHITEKTUR-SKULPTUREN!

Ingo Kühl Werkverzeichnis ARCHITEKTUR-SKULPTUREN! Ingo Kühl Werkverzeichnis ARCHITEKTUR-SKULPTUREN 1976 A-S 1-76 Kongress- und Tagungshotel Examensarbeit, Eckernförde Juni 1976 Pappe, h = ca. 15 cm verschollen 1978 A-S 1-78 Objet trouvé (Architekturmodell)

Kunstauktion Auktion: November 2013 Top 10 Kunstauktion Auktion: 20. 22. November 2013 Top 10 FRITZ GLARNER Zürich 1899-1972 Locarno Relational Painting No. 63 Entstanden 1953. Unten in der Mitte signiert "Glarner" und datiert "1953". Rückseitig

Galerie Schlichtenmaier Acchrochage Werke der Klassischen Moderne Stuttgart, Kleiner Schlossplatz Galerie Schlichtenmaier GS Johannes Itten 1888 Süderen-Linden 1967 Zürich Die Emanzipierte, 1930 Öl auf Leinwand, 64,5 75 cm verso

Gemälde des Jahrhunderts 179 Dyck, Philipp van, zugeschrieben. 1683 Oud-Beijerland 1753 Den Haag. Zwei Kinder vor einer Rundbogen-Mauernische mit einem Vogelbauer. Öl/Lw. 43 x 34 cm. Leicht besch. Unsign. Provenienz: Sammlung

Urs Sibi Sibold Portfolio

Buddha-Sammlung Deutschland auf

BRONZEN + SKULPTUREN + SKULPTUREN 954 Paar große Putti Holz geschnitzt, naturalistisch gefasst. H.: 80 cm. Ein Flügel mit 2 Bruchstellen. (34549) 2.300 955 Heilige Barbara Süddeutsch 18. Jh. Lindenholz, vollrund geschnitzt,

ERÖFFNUNG KULTURSOMMER PFINGSTMONTAG, DEN 5. JUNI 2017 UM 15:00 UHR im Museum Modern Art Hünfeld (Hauptgebäude)

ERÖFFNUNG KULTURSOMMER PFINGSTMONTAG, DEN 5. JUNI 2017 UM 15:00 UHR im Museum Modern Art Hünfeld (Hauptgebäude) ERÖFFNUNG KULTURSOMMER 2017 PFINGSTMONTAG, DEN 5. JUNI 2017 UM 15:00 UHR im Museum Modern Art Hünfeld (Hauptgebäude) Anlässlich der Eröffnung des Kultursommers Main-Kinzig-Fulda 2017 präsentiert Ihnen

3501* Friedrich I Mark 1875 A. Jaeger 179. sehr schön/vorzüglich 2.000,-

3501* Friedrich I Mark 1875 A. Jaeger 179. sehr schön/vorzüglich 2.000,- Reichsgoldmünzen Anhalt 3502 3501 3503 3501* Friedrich I. 1871-1904. 20 Mark 1875 A. Jaeger 179. sehr schön/vorzüglich 2.000,- 3502* 10 Mark 1901 A. Jaeger 180. vorzüglich/stempelglanz 2.000,- 3503* 20

Wohnungsinhalten, ausgenommen Kunstgegenstände, Antiquitäten und andere Wertsachen) Nur für: Schätzung des Wertes bzw. Preises

Wohnungsinhalten, ausgenommen Kunstgegenstände, Antiquitäten und andere Wertsachen) Nur für: Schätzung des Wertes bzw. Preises HAUPTVERBAND DER GERICHTSSACHVERSTÄNDIGEN Landesverband Steiermark und Kärnten 8020 Graz, Griesgasse 10; Tel +43(0) 316 / 71 10 18, Fax +43(0) 316 / 71 10 18 / 20 Biedermann Gottfried Univ.Prof. PD Dr.

Gefangen Captive, 1934 Holzschnitt auf Papier Woodcut on paper, 29,2 x 41,5 cm, Privatbesitz Private collection AUSGESTELLTE WERKE Gefangen Captive, 1934 Holzschnitt auf Papier Woodcut on paper, 29,2 x 41,5 cm, Privatbesitz Private Begegnung Encounter, 1935 Spritztechnik auf Papier Spray technique on paper, 60 x

Abb.2 Anna und Bernhard Blume Gebet im Wald 1990/91 aus der 4teiligen Sequenz

Abb.2 Anna und Bernhard Blume Gebet im Wald 1990/91 aus der 4teiligen Sequenz Abbildungen Zu 0.0 Einführung Abb.1 Anna und Bernhard Blume Bernhard-Hänsel und Anna Gretel 1990/91, 3teilige Sequenz Abb.2 Anna und Bernhard Blume Gebet im Wald 1990/91 aus der 4teiligen Sequenz Abb.3

Spezialkurse Intensiv Grundkurs abstrakte Malerei/Acryl-Mischtechniken

Spezialkurse Intensiv Grundkurs abstrakte Malerei/Acryl-Mischtechniken Malatelier Turicum Seestrasse 114 8610 Uster Acryl- und Ölmalkurse 2017 Malen Sie im idyllischen Malatelier Turicum ein eigenes Bild nach Ihren Vorstellungen und in den passenden Farben mit der Unterstützung

PRESSEVORBERICHT Auktion VARIA 211 am 17. Juli 2014

Pre sseinf o r mat i on

Pre sseinf o r mat i on Schaumainkai 17 60594 Frankfurt am Main www.museumangewandtekunst.de 1 / 4 Pre sseinf o r mat i on Buddha. 108 Begegnungen 26. Februar bis 7. Juni 2015 Pressekonferenz: 24. Februar 2015, 11 Uhr Ausstellungseröffnung:

4. Dezember 2016 bis 12. Februar Kunsthaus Zug. zuwebe zu Gast. Die Sammlung auf Wunsch (2) Zeitgenössische Kunst aus Zug.

4. Dezember 2016 bis 12. Februar Kunsthaus Zug. zuwebe zu Gast. Die Sammlung auf Wunsch (2) Zeitgenössische Kunst aus Zug. 4. Dezember 2016 bis 12. Februar 2017 Kunsthaus Zug zuwebe zu Gast Die Sammlung auf Wunsch (2) Zeitgenössische Kunst aus Zug Werke des Kantons Zeitgenössische Kunst aus Zug Zum Jahresende zeigt das Kunsthaus

ellungen Teilnehmer

ellungen Teilnehmer Jahresausstellungen ellungen Teilnehmer 1902 1919 1902, 22. Nov. 30. Nov. 1902 Anner Emil, Brugg, 1870 Bauhofer Rudolf, Reinach, 1869 Birchmeier August, Aarau, 1870 Bolens Ernest, Aarau, 1881 Burgmeier

Chronologie Jan 02: Otto-Katalog Okt 04: Fingerabdrücke USA Dez 04: EU-Parlament und -Rat Jun 05: epass-kabinettsbeschluß Jul 05: Bundesratsbeschluß Aug 05: BioP2-Studie Nov 05: Einführung epass Forschungsprojekt

1. "Stehende weibliche Figur" Bronze, ,3 x 10,8 x 10,8 cm Wvz. 59/1. Leihgabe. Rolf Szymanski

1. Stehende weibliche Figur Bronze, ,3 x 10,8 x 10,8 cm Wvz. 59/1. Leihgabe. Rolf Szymanski RETROSPE KTIVE Plastiken 1959-2009 25. Juni bis Ende September 2011 im Citrushaus, Ansbach 1. "Stehende weibliche Figur" Bronze, 1959 39,3 x 10,8 x 10,8 cm Wvz. 59/1 2. "Im Wald der Kalypso" Bronze, 1959

arnoldsche ART PUBLISHERS

arnoldsche ART PUBLISHERS Fritz Falk HIMMLISCH Sonne, Mond und Sterne im Schmuck Herausgegeben vom Schmuckmuseum Pforzheim 192 Seiten, 17 x 24 cm, 144 Abbildungen, überwiegend in Farbe Flexocover Deutsch / Englisch 28 [D] ISBN

BRONZEN + SKULPTUREN + SKULPTUREN 906 Süddeutscher Bildhauer, 19. Jh. Figur einer Heiligen. Lindenholz vollrund geschnitzt mit Resten einer Vergoldung. Auf einer Halbkugel stehend wird die Heilige mit zum Gebet gefalteten

Karina Spechter. Portfolio 2016

Karina Spechter. Portfolio 2016 Portfolio 2016 Schröderstr. 1, 10115 Berlin, Tel.+49-30-784 12 91, Fax.+49-30-28 09 41 99, office@semjoncontemporary.com, www.semjoncontemporary.com Katze 2016, 124 x 82 x 80 cm, PVC-Folie, Draht Foto:

Höhere Wesen befehlen Arbeiten auf Papier aus der Sammlung Frieder Burda

Kreativ-Programm. Juli bis Dezember 2016

Kreativ-Programm. Juli bis Dezember 2016 Kreativ-Programm Juli bis Dezember 2016 Anmerkung zu allen Kursen: Anmeldung o über info@mundwerk-sprachzentrum.de o über Eingabe im Internet: http://www.mundwerksprachzentrum.de/anmelden/ Die Bezahlung

ZERO hat nie aufgehört. ZERO geht immer weiter. Otto Piene, 2014

ZERO hat nie aufgehört. ZERO geht immer weiter. Otto Piene, 2014 ZERO hat nie aufgehört. ZERO geht immer weiter. Otto Piene, 2014 OTTO PIENE Ausstellung: 8. Mai 19. Juni 2015 KERAMIK 4 Goldbarren, 2014 gebrannte Keramik, 24 Karat Gold, 38 x 20 x 3 cm Platinbarren, 2014

Galerie Schlichtenmaier Ernst Wilhelm Nay Organismus der Farben und Formen Stuttgart, Kleiner Schlossplatz Galerie Schlichtenmaier GS Weiße Rhythmen, 1950 Öl auf Leinwand, 100 x 135 cm Scheibler 502 Zur Eröffnung der Ausstellung

R+M Doebele - Galerie und Kunstauktionen, Auguststraße 72, D Berlin Telefon: , Telefax: , 1.Selbstporträt beim Lithografieren 1964 Pinsel in Tusche und schwarze Kreide auf gelbem Umdruckpapier 48,0 x 42,2 cm Signiert und bezeichnet ''Original'' unten recht, monogrammiert unten links. Dieses

KONDOLENZ. mit Metallglanz-Effekt. mit Metallglanz-Effekt NEU! NEU! DK: Best.-Nr DK: Best.-Nr DK: Best.-Nr.

KONDOLENZ. mit Metallglanz-Effekt. mit Metallglanz-Effekt NEU! NEU! DK: Best.-Nr DK: Best.-Nr DK: Best.-Nr. KONDOLENZ Text: Irmgard Erath DK: Best.-Nr. 320500 Text: Irmgard Erath DK: Best.-Nr. 320501 Text: Irmgard Erath DK: Best.-Nr. 320502 Text: Irmgard Erath DK: Best.-Nr. 320503 Text: Alfons Gerhardt DK: Best.-Nr.

Tania Engelke Claudia Wirth Gemälde Zeichnungen Objekte

Tania Engelke Claudia Wirth Gemälde Zeichnungen Objekte Tania Engelke Claudia Wirth Gemälde Zeichnungen Objekte Galerie Atzenhofer Tania Engelke Claudia Wirth Gemälde Zeichnungen Objekte 18. Januar bis 2. März 2014 Tania Engelke Kleine Holzblüten 2010-2013

Katholische Bildungsstätte Haus Maria Rast Schönstattzentrum. Kunstausstellung. Entfaltung. vom 23. September bis 3. November 2017

Katholische Bildungsstätte Haus Maria Rast Schönstattzentrum. Kunstausstellung. Entfaltung. vom 23. September bis 3. November 2017 Katholische Bildungsstätte Haus Maria Rast Schönstattzentrum Kunstausstellung Entfaltung vom 23. September bis 3. November 2017 Unter dem Titel Entfaltung zeigen 12 Kursteilnehmerinnen der Künstlerin und

Sporthalle_Federseeschule_Wochenplan_ KW. Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

Sporthalle_Federseeschule_Wochenplan_ KW. Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag 31. KW 1. Aug. 2. Aug. 3. Aug. 4. Aug. 5. Aug. 6. Aug. 7. Aug. SVB-Zeiten ab Oktober Ferien w C/ Turnen Kinderferienprogramm 08:00 32. KW 8. Aug. 9. Aug. 10. Aug. 11. Aug. 12. Aug. 13. Aug. 14. Aug. SVB-Zeiten

Begeisterung? «Kunstliebhaber schätzen Sicherheit.» Helvetia Kunstversicherung Artas. Was immer Sie vorhaben. Wir sind für Sie da.

Begeisterung? «Kunstliebhaber schätzen Sicherheit.» Helvetia Kunstversicherung Artas. Was immer Sie vorhaben. Wir sind für Sie da. Begeisterung? «Kunstliebhaber schätzen Sicherheit.» Franz von Stuck (1863 1928) Susanna im Bade, 1904, Öl auf Leinwand, 134.5x98 cm* Helvetia Kunstversicherung Artas. Was immer Sie vorhaben. Wir sind für

26. Juni bis 1. November 2015 Lutherstadt Wittenberg, Dessau und Wörlitz

26. Juni bis 1. November 2015 Lutherstadt Wittenberg, Dessau und Wörlitz 26. Juni bis 1. November 2015 Lutherstadt Wittenberg, Dessau und Wörlitz Cranach der Ältere: Rollenporträts und (Selbst)Bildnisse Cranach der Ältere Rollenporträt 1509/10 in Die heilige Familie Akademie

Oldenburg, Barbara 20,00 ohne Titel Grafik, Auflage 217/250, 1978, signiert 61 x 43 cm 201 Oldenburg, Barbara 20,00 Grafik, Auflage 217/250, 1978, signiert 61 x 43 cm 2013-360 202 Oldenburg, Barbara 15,00 Linolschnitt, Auflage 149/200, 1977, signiert 2013-373 203 Oldenburg, Barbara 20,00

SEEROSEN IM WINTER PDF - Ausstellungskatalog G SEEROSEN IM WINTER PDF - Ausstellungskatalog Christoph Bouet, Öl auf Leinwand 80 x 100 cm 16.06.14 17.06.2014 Öffnungszeiten der Galerie über den Jahreswechsel: 27.12. 30.12.: 11 16 Uhr 31.12.: 10 14

Messeinformation Cologne Fine Art 2014 SAMUELIS BAUMGARTE GALERIE Halle 11.1 Stand C 10 19.11. - 23.11.2014 Täglich geöffnet: von 12 bis 20 Uhr

Messeinformation Cologne Fine Art 2014 SAMUELIS BAUMGARTE GALERIE Halle 11.1 Stand C 10 19.11. - 23.11.2014 Täglich geöffnet: von 12 bis 20 Uhr Messeinformation Cologne Fine Art 2014 SAMUELIS BAUMGARTE GALERIE Halle 11.1 Stand C 10 19.11. - 23.11.2014 Täglich geöffnet: von 12 bis 20 Uhr Sonntag: von 12 bis 18 Uhr Professional Preview: 18. November

Die Bilder können ausserhalb dieses Dokuments einzeln heruntergeladen werden.

SEGELN. Künstler - Kurzportrait. Der Alchimist Ruben Talberg Von Christian Winterberg WERTE SCHAFFEN MIT KUNST

SEGELN. Künstler - Kurzportrait. Der Alchimist Ruben Talberg Von Christian Winterberg WERTE SCHAFFEN MIT KUNST SEGELN Künstler - Kurzportrait Ruben Talberg, Offenbach Der Alchimist Ruben Talberg Von Christian Winterberg Mit seiner Malerei, Skulptur und Fotografie hat Ruben Talberg sich in der Kunstwelt schon seit

HB 34 b Der große Baum Dresden Kupferstichkabinett 217 x 279 mm. Abb. 1

HB 34 b Der große Baum Dresden Kupferstichkabinett 217 x 279 mm. Abb. 1 HB 34 b Der große Baum Dresden Kupferstichkabinett 217 x 279 mm Abb. 1 ABBILDUNGEN Abb. 1 HB 34 b Der große Baum 217 x 279 mm Dresden Kupferstichkabinett Abb. 13 HB 12 a Felstal mit einem Fahrweg 236 x

Datum Wochen Band DVD Band eingelegt Protokoll kontr. Recovery kontr. Tag Nr. RW Sign. Sign. Sign.

Datum Wochen Band DVD Band eingelegt Protokoll kontr. Recovery kontr. Tag Nr. RW Sign. Sign. Sign. Monat: Januar Anzahl Bänder: 9 01.01.2015 Donnerstag Do DO 02.01.2015 Freitag Fr FR 03.01.2015 Samstag 04.01.2015 Sonntag 05.01.2015 Montag Mo1 MO 06.01.2015 Dienstag Di DI 07.01.2015 Mittwoch Mi MI 08.01.2015

Anne Karweck-Kim Malerei

Anne Karweck-Kim Malerei Anne Karweck-Kim Malerei Die Muster meiner Kindheit Ausstellungsansicht zur Rauminstallation anläßlich der Ausstellung Wir sind Woanders Künstlerhaus Dosenfabrik, Hamburg, o.t. (Vorstellung) 149 x 107

HORST GANDER WERKBERICHT 2012

HORST GANDER WERKBERICHT 2012 HORST GANDER WERKBERICHT 2012 Farbfeld Grau-Grün 02/2012, 170 x 120 cm, Acrylfarbe, Leinwand, Holz Farbfeld Grün, 12/02/2012, 150 x 120 cm, Acrylfarbe, Leinwand, Holz Farbfeld Orange 02/2012, 120 x 90

Römisch Deutsches Reich 4 Römisch Deutsches Reich Otto III. 983 1002 Könige aus verschiedenen Häusern 1 LOT von 10 Otto-Adelheid-Pfennigen.... Z.T. wellig, schön bis sehr schön 100,- Matthias 1612 1619 Haus Habsburg 2 Taler 1619,

Antiphonar (Detail) Handschrift auf Pergament Florenz, 14. Jahrhundert Schätzpreis/Estimate: ,- Ergebnis 2015 /Result 2015: 968.

Antiphonar (Detail) Handschrift auf Pergament Florenz, 14. Jahrhundert Schätzpreis/Estimate: ,- Ergebnis 2015 /Result 2015: 968. 2 /2015 Antiphonar (Detail) Handschrift auf Pergament Florenz, 14. Jahrhundert Schätzpreis/Estimate: 12.000,- Ergebnis 2015 /Result 2015: 968.000,- In diesem Bulletin finden Sie einen Überblick über unsere

WETTSTREIT IN ERZ Die Porträtmedaille in der deutschen Renaissance

WETTSTREIT IN ERZ Die Porträtmedaille in der deutschen Renaissance 3. JUNI - 2014 25. JÄNNER 2015 WETTSTREIT IN ERZ Die Porträtmedaille in der deutschen Renaissance Die Kunstgattung der Porträtmedaille liefert ein einzigartiges Who is who des 16. Jahrhunderts, sie gehört

Seite 4: Frauen im Garten Claude Monet, 1866 Öl auf Leinwand Musée d Orsay, Paris

Seite 4: Frauen im Garten Claude Monet, 1866 Öl auf Leinwand Musée d Orsay, Paris Impressionismus Seite 4: Frauen im Garten Claude Monet, 1866 Öl auf Leinwand Musée d Orsay, Paris Design: Baseline Co Ltd 19-25 Nguyen Hue District 1, Ho Chi Minh-Stadt Vietnam ISBN 978-1-78042-488-0 Confidential

Ausstellungen im Gewerbemuseum Aarau

Ausstellungen im Gewerbemuseum Aarau Ausstellungen im Gewerbemuseum Aarau Neben den Jahresausstellungen gab es im Gewerbemuseum Aarau auch immer wieder andere Kunstausstellungen: 1901 24. Nov. 15. Dez. Fritz Burger Sophie Burger- Hartmann

Gemälde/Mischtechniken Mindestgebot 100 Euro Nummerierung Titel Technik Datierung 1 Frau sitzend Öl 2 Tänzerin Öl Frau auf rotem Stuhl Öl 1952 Gemälde/Mischtechniken Mindestgebot 100 Euro Nummerierung Titel Technik Datierung 1 Frau sitzend Öl 2 Tänzerin Öl 1965 3 Frau auf rotem Stuhl Öl 1952 4 Frau auf Sessel Aquarell 1952 5 Portrait Frau Öl

M a r c e l d e r M a l e r, e i n R ü c k b l i c k

M a r c e l d e r M a l e r, e i n R ü c k b l i c k M a r c e l S c h a f f n e r M a r c e l d e r M a l e r, e i n R ü c k b l i c k We n n w i r h e u t e a u f d a s L e b e n s w e r k d e s M a l e r s M a r c e l S c h a f f n e r z u r ü c k b l

August Walla. August Walla. 21 x 29,7 cm August Walla. undatiert. August Walla. undatiert. August Walla AFFE. undatiert.

August Walla. August Walla. 21 x 29,7 cm August Walla. undatiert. August Walla. undatiert. August Walla AFFE. undatiert. GUGGING DREI GENERATIONEN I I 12. Juli bis 27. August 2014 Mi 15:00 bis 18:00 Uhr, Do Sa 11:00 bis 18:00 Uhr und gerne nach Vereinbarung Werkliste (Preise ohne Rahmen inkl. Umsatzsteuer) A-6370 Kitzbühel,

Fantastico Kalabrien zum Sparpreis

Fantastico Kalabrien zum Sparpreis Ersparnis bis zu 269,- p.p. Fliegen Sie ab Hamburg oder Hannover ab Hamburg ab Hannover ab Hannover ab Hamburg alt 558,- alt 628,- alt 768,- Fliegen Sie ab Frankfurt alt 628,- Fliegen Sie ab Dresden oder

Anne Karweck-Kim Malerei

Anne Karweck-Kim Malerei Die Muster meiner Kindheit Ausstellungsansicht zur Rauminstallation anläßlich der Ausstellung Wir sind Woanders Künstlerhaus Dosenfabrik, Hamburg, 2008 o.t. (Vorstellung) 149 x 107 cm Öl, Kreide / Nessel

ALTE KUNST ALTE KUNST

ALTE KUNST ALTE KUNST ALTE KUNST 14.11.2014 Unsere Herbstauktionen 2014 Schmuck & Uhren 13. November 2014 Alte Kunst 14. November 2014 Europäisches Kunstgewerbe 15. November 2014 Vorbesichtigung: 7. 11. November 2014 Moderne

Chang Min Lee GALERIE ATZENHOFER. Affen 2014 Öl auf Leinwand 100 x 120 cm. Titelbild: Seilakrobat 2009 Öl auf Leinwand 250 x 200 cm

Chang Min Lee GALERIE ATZENHOFER. Affen 2014 Öl auf Leinwand 100 x 120 cm. Titelbild: Seilakrobat 2009 Öl auf Leinwand 250 x 200 cm Chang Min Lee Chang Min Lee GALERIE ATZENHOFER Titelbild: Seilakrobat 2009 Öl auf Leinwand 250 x 200 cm Affen 2014 Öl auf Leinwand 100 x 120 cm Affe 2014 Öl auf Leinwand 80 x 80 cm Affe 2014 Öl auf Leinwand

Deutsche Kunst Der Text zur Episode:

Deutsche Kunst Der Text zur Episode: Der Text zur Episode: Vor einiger Zeit war ich im Franz-Marc-Museum in Kochel. Weil Sara mich gebeten hat, über deutsche Kunst zu sprechen, werde ich das heute tun. Ich werde Euch etwas erzählen vom Blauen

Provenienz: Schweizer Privatsammlung

Provenienz: Schweizer Privatsammlung Kat.-Nr. 21 GIOVANNI GIACOMETTI (Stampa 1868-1933 Glion) Winternacht Entstanden um 1906. Öl auf Lwd., 21 x 28 cm Schätzung: CHF 150'000 / 250'000, EUR 125'000 / 208'333, USD 166'667 / 277'778 CHF 406'000

1969 geboren in Aschersleben, Kindheit und Schulzeit in der Mark Brandenburg und Naumburg/Saale erster Malunterricht bei Gerhard Knespel

1969 geboren in Aschersleben, Kindheit und Schulzeit in der Mark Brandenburg und Naumburg/Saale erster Malunterricht bei Gerhard Knespel Vita curriculum vitae 1969 geboren in Aschersleben, Kindheit und Schulzeit in der Mark Brandenburg und Naumburg/Saale 1985 erster Malunterricht bei Gerhard Knespel 1986-94 Ausbildung und Studium im medizinischen

Peter Adler, AKT, 1993, Mischtechnik/Papier, 38X32,5 cm

Peter Adler, AKT, 1993, Mischtechnik/Papier, 38X32,5 cm Angebote Peter Adler, AKT, 1993, Mischtechnik/Papier, 38X32,5 cm Winfried Alexander, SONNENWAGEN, 1990, Litho, E.A., 47X54,5 cm Siegfried Appelt, ELUTION, Blatt 24, 1995, Kreide/Acryl, Ex. 1/1, 60X47 cm

Zeitgenössische Kunst in der Region

Zeitgenössische Kunst in der Region Erlebnisse Zeitgenössische Kunst in der Region Erlebnisse Zeitgenössische Kunst in der Region Kulturverein Schongauer Land e.v. Erlebnis zeitgenössische Kunst Zu seinem 20. Geburtstag will der Kulturverein

Galerie Kunst und Design, Elena und Harry Hummel, Skulpturen Plastiken. Günther Hummel

Galerie Kunst und Design, Elena und Harry Hummel, Skulpturen Plastiken. Günther Hummel Die Standorte der Exponate, Museumsstücke, Auftragsarbeiten 8. Musen, Theater Musikkomödie, Karaganda, Architekt A. Titarev 9. K. Stanislawskij, mit Dram. Theater Karaganda, in Zusammenarbeit mit A. Bilyk

R Y N S H A P A R E N K O Z E I C H N U N G E N

R Y N S H A P A R E N K O Z E I C H N U N G E N R Y N S H A P A R E N K O Z E I C H N U N G E N I. Das Studium der Linie an sich. Was zerteilt eine Linie? Die Fläche. Und was dann? Sind es jetzt zwei Flächen oder immer noch eine, aber zerteilt? Und

31 2 Eheringe Gold ,4 Gramm,

31 2 Eheringe Gold ,4 Gramm, PKW Ford Puma, 1. Inv. 01.05.1998, PrÄfung 06.09.2005 1 1 Snowboard mit Schuhen 2 1 Karton mit div. Material 3 3 alte Holzeisenbahnwagen 4 5 div. Bilder 5 3 Bilder TÄrkei 6 3 div. Bilder 7 2 Bilder Stadt

Leseprobe. Lass Sonnenstrahlen in dein Herz Herzliche Segenswünsche. Mehr Informationen finden Sie unter st-benno.de

Leseprobe. Lass Sonnenstrahlen in dein Herz Herzliche Segenswünsche. Mehr Informationen finden Sie unter st-benno.de Leseprobe Lass Sonnenstrahlen in dein Herz Herzliche Segenswünsche ca. 32 Seiten, 16 x 19 cm, gebunden, durchgehend farbig gestaltet, mit zahlreichen Illustrationen ISBN 9783746248172 Mehr Informationen

Ottmar Hörl Online-Shop.

Ottmar Hörl Online-Shop. Ottmar Hörl Online-Shop P R O D U K T K A T A L O G 2 0 1 7 www.ottmar-hörl.de 2 Seite 04 Astronaut Avantgarde- Schnecke Ben Bayerischer Löwe Dürer-Hase Seite 05 Dürer-Hase Einheitsmännchen Erdmännchen

1. Die Schülerinnen und Schüler können Naturszenen fotografieren, eine Zusammenarbeit mit Bildender Kunst bietet sich an.

1. Die Schülerinnen und Schüler können Naturszenen fotografieren, eine Zusammenarbeit mit Bildender Kunst bietet sich an. Einstiegsmöglichkeiten in die Unterrichtseinheit Naturlyrik 1. Die Schülerinnen und Schüler können Naturszenen fotografieren, eine Zusammenarbeit mit Bildender Kunst bietet sich an. Zeigt auf selbst fotografierten

idee. der creativmarkt Alles für Ihr kreatives Hobby Adventskalender

idee. der creativmarkt Alles für Ihr kreatives Hobby Adventskalender idee. der creativmarkt 11.2016 Alles für Ihr kreatives Hobby Adventskalender PAPIER Geschenktüten weiß oder natur mit Hot Foil Punkten S, 12 x 18 x 10 cm M, 18 x 26 x 12 cm L, 26 x 32 x 12 cm 1,99 2,49

Kunst im Kantonsspital Aarau

Kunst im Kantonsspital Aarau Norbert Radermacher 1953 Fünf Ringe für fünf Bäume 2000 Installation Gloria Friedmann 1950 Einkehr 1992 Labyrinth Haus 1 Gloria Friedmann 1950 Die Urahnen der Zukunft / Waldlied 1992 Installation Haus

Transparenz und Entgrenzung

Transparenz und Entgrenzung Transparenz und Entgrenzung Glas - das immatrielle Material Material wird Kunst Dr. Sylvaine Hänsel Christian Thomann Spiegelungen und Reflexe Selbstreflexion Christliche Ikonografie Überfluss und Mäßigung

Unternehmer Kunst Sammler

Unternehmer Kunst Sammler Unternehmer Kunst Sammler Private Kunstmuseen in Baden-Württemberg von Götz Adriani 1. Auflage Unternehmer Kunst Sammler Adriani schnell und portofrei erhältlich bei beck-shop.de DIE FACHBUCHHANDLUNG Kohlhammer