76. Auktion 2015 mit 2-tägiger Börse

Download "76. Auktion 2015 mit 2-tägiger Börse"

1 76. Auktion 2015 mit 2-tägiger Börse Besichtigung Lose Samstag 31. Oktober Uhr Samstag 7. November 2015 ab Uhr und während der Auktion Auktion & Börse Samstag 7. November Uhr: Lose Uhr: Lose Nur Börse Sonntag 8. November Uhr Los 806 Wichtige Informationen Schriftliche Steigerungsgebote -auch online- werden bis Freitag 6. November 2015 berücksichtigt. Besichtigung, Auktion und Börse finden im Restaurant Soodmatte, Soodstrasse 50a, 8134 Adliswil statt (200m vom Bahnhof Sood-Oberleimbach entfernt). Nach vorrangiger Absprache, Besichtigung der Lose bei Claudio Cocchi, Wildenbühlweg 1, 8135 Langnau am Albis möglich. Telefon oder / philasihltal@bluewin.ch

2 Kataloge Schweizer Briefmarken Katalog, Michel, Flugposthandbuch (SLH) Zeichen + Abkürzungen: LP = Liebhaberpreis ** = postfrisch = gestempelt * = mit Falz oder Falzresten 4Bl = Viererblock MH = Markenheft SSt = Sonderstempel AM = Automatenmarken Lot = Lose m. mehreren Stücken = Briefstück = Brief GS = Ganzsache Auktions-Bedingungen An der Auktion können alle teilnehmen, welche Mitglieder einer Sektion des Verbandes schweizerischer Philatelistenvereine sind. Das Auktionsgut ist mit Sorgfalt beschrieben und der Verein als Auktionator haftet für Echtheit. Mängel sind in den Ausrufpreisen berücksichtigt. Das Auktionsgut steht den Interessenten vor der Auktion zur Besichtigung frei. Allfällige Reklamationen sind innert 10 Tagen dem Auktionator schriftlich mitzuteilen. Für Lose, die mehr als zwei Stücke enthalten und für solche, die vom Erwerber verändert wurden, übernimmt der Auktionator keine Gewähr. Schriftliche Aufträge werden gewissenhaft und interessewahrend, jedoch ohne Gewähr, vom Auktionator ausgeführt und können bis spätestens Freitag 6. November 2015 eingereicht werden. Bei gleich hohen Geboten hat das früher eingegangene Vorrang. Steigerungsskala ist die folgende: wobei Zwischenangebote aufgerundet werden: Fr bis Fr Fr Fr bis Fr Fr Fr bis Fr Fr Fr bis Fr Fr Fr bis Fr Fr über Fr Fr Zum Zuschlagspreis wird eine Losgebühr von Fr. 2.--, sowie ein Aufgeld von nur 10% erhoben. Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme. Bieter zahlen innert 10 Tagen nach Empfang der Ware, beziehungsweise Vorauszahlung bei uns unbekannten Bietern. Durch die Abgabe von Geboten und Kaufaufträgen werden die vorstehenden Bedingungen anerkannt. Im Übrigen gelten die Bestimmungen von Art OR. Der Gerichtsstand ist Horgen.

3 SCHWEIZ VORPHILATHELIE 1 Dokument F 1794, herrliches Dokument der Zürcher Kantonsregierung die bestätigt, dass ein Henry Benz aus Weiningen von der 2. Komp. der Hirzel vom Regiment Steiner persönlich vorstellig geworden sei, und dass er einen perfekten Leumund habe. Dies wurde vom franz. Botschafter in Baden am 29. Thermidor konterbestätigt. Dokument etwas grösser als A4, in Abbildung verkleinert. 2 Lot Vorphila-FB (der von 1818 m. Inhalt von Kappel nach Kempten); 1 FB mit Strubel 23C; 3 mit Sitz. Helvetia. darunter einer von Roveredo (Fingerhut-St.) nach Breno LP LP KANTONAL MARKEN 3 10 F 1850, "Waadt 5", vollrandig, sehr farbfrisch, leioht entwertet mit roter Genferrosette AQ Nr. 2, fehlerfrei, Attest von der Weid 2' II f F 1850, Rayon I, unten links berührt, verklebter Nadelstich, farbfrisch, sehr schöne Rauten-Stempel 5 15 II Lot 6 Rayons I, dunkelblau, diverse Typen, 2. Qualität LP II F 1850, Rayon II Type 5, D/RO, vollrandig, schwarze Raute II F 1851, Rayon II, Stein E LO, schwarze Raute, vollrandig signiert Hunziker 8 16 II (3x) F 3 Rayons, Stein A2 T20 RO, A2 T38 RO + A3 T2 RU die A3 unten 1' knapp geschnitten 9 16 II F Rayon II, Stein A2 T33 RO, FRANCO- mit Rahmen (BS), 1. Qual II Rayon II, Stein D, T10 RO, Prüfzeichen, gut gerandet II Lot Lot 5 Rayons II: 1x A1 T11 roter PP, 1x A2 T4 LU zentr. P.P., 1x A2 T25 RO blaue Raute, 1x A2 T7 LU Zürch. Rosette schwarz + 1x A3 T9 LO schwarze Raute, Marken z.t. knapp geschnitten 2' II Lot Lot 10 Rayons (8 x Stein B, 2x Stein B1, z.t. knapp geschnitten oder 2 Qualität, 1 Marke B m. schw. Zürcher Rosette, 1 Marke mit rotem PP im Kreis, 1 Marke mit PD schräg II Lot F Lot 3 Rayons II: 1x Stein B T27 RU P.P., 1x Stein B1 T.35 LO blaue Raute, 1x B LU T II (5 x) Lot 5 Rayons II Stein E: 1x T29 LU, 1x T10 LO, 1x T21 RU (mit Tintenentwertung), 1x D T35 RO, 1x B1 DRO T5 z. Teil knapp gerandet ca ' ' Lot 16II,17II,20 F Lot 14 Rayons auf Albumblatt aufgezogen, verschiedene Steine, alle LP gut bis breitrandig geschnitten II (3 St.) F 3 Rayons I, Stein B3, T6 LO, T13 LO, T13 RU 1' II F 1851, Rayon I, Type 21 C2/RO, 2 Rauten, vollrandig, sign. Moser II F 1851, Rayon I, B1, Type 27 LU, schwarze Raute, vollrandig II F , FB-Hülle von Yverdon nach Yvonand, Rayon links angeschnitten, sehr sauber gestempelt II Lot 10 Rayon I hellblau, Stein C2, diverse Typen, 2. Qualität LP F 1852, Rayon III Type 5 UR, schw. Raute, vollrandig, sign. Moser Lot 16 II,37,38, RAYONS F 1 Rayon sehr breitrandig, und 6 Sitz. Helvetias auf Papierstücken mit schönen Stempeln LP

4 STRUBEL 23 23G 1862, FB mit Inhalt von Lausanne nach Luzern, Ank.St. sehr gut LP gerandet, sauber, geprüft Rellstab 24 Lot Lot 48 Strubel von A - G, alle Druckperioden, unterschiedliche LP Qualität 25 Lot Strubel Lot 17 Strubel von A - G, Qualität unterschiedlich Lot Strubel F Lot 14 Strubel, auf Albumblatt augezogen, darunter 21G, 22B, 23Aa (Attest Marchand, unten angeschnitten). 24B 27 Album Lot 16 Strubel + 49 Sitz. Helvetia in Mavir Einsteckalbum LP SITZENDE HELVETIA F 1863, ausführlicher gedruckter Bericht über den Baumwollmarkt LP Alexandriens als Brief an Johan Rudolf Guyer, Neuthal gesandt (Guyer hatte 1853 die 6. grösste Spinnerei im Kanton Zürich, sein Nachfolger war sein Sohn Guyer-Zeller) II ** 6er-Bl 1883, 6er-Block 3 Rp Sitz. Helvetia, "AUSSER KURS" diagonal LP F 1874, NN-Karte vom Verein der Halbwolligen von Emmenbrücke nach Sulz, Zwerg-Stempel Emmenbrücke, NN von 62 Rp, refusiert LP Lot */**/ F Lot 28 Sitz. Helvetia mit u.a. 31*, 33 (*), 34 (*), 35, 36 ** +, * 10 Ziffern mit u.a. 56 * + 64B * alles auf Albumblättern aufgezogen ca Lot F Lot 6 Sitzende- und 5 Stehende Helvetias mit Zentr. Stempeln 1' , 33, 36, 39, 42, 43, 71E, 72E, 75E, 76F + 97A 33 Lot * Lot 30 Sitz.Helvetia 2 Rp - 1 Fr., weisses + gefasertes Papier b F 1882, 2 Rp helloliv, leicht gestempelt, farbfrisch + gut gezähnt Befund Renggli 35 61B F 1896, Hôtel-Brief vom Waldhaus Vulpera-Tarasp nach Zürich- Aussersihl, mit 10 Rp frankiert, besonders attraktive Abbildung auf Rückseite gemäss Graphik Orell-Füssli 36 60B, 61B Paar ZIFFERN/ STEHENDE HELVETIA F , Brieflein von Wienacht-Tobel über Thal nach Ostelsheim Durchgangs-St. Schafhausen/D, Balken-St. Wienacht-Tobel Gruppe 43 Nr.104 (selten), der 5 Rp Marke fehlen der linke und rechte obere Zahn LP LP ,59+60 AK F 1907, AK von Ulrichen (Toce-Wasserfall) nach Deutschland seltene Dreifarben-Frankatur LP ,2x67,70+71B F 1888, Steh. Helvetia, bei 70B fehlt Zahn, alle anderen gut gezähnt Lot */ Lot 108 Stehende Helvetia von 20 Rp bis 3 Fr., (12 *, 96 gest.) Lot Lot 50 Stehende Helvetias mit 97A + 26x die 100B viele Marken mit Steh.Helv. Stempeln 41 Album Einsteckalbum mit 113 Stehenden Helvetias 20 Rp - Fr. 3, alle akribisch beschrieben und je nach Stempelqualität (nicht nach Katalog) bewertet, nach Plattenfehlern nicht durchsucht, z.t. teure Marken mit schönen Stempeln dabei 2' WELTPOPSTVEREIN 42 79A, P32 F , nicht eingelöste NN über Fr von Bern nach Rechthalten/FR, UPU Jubiläumskarte als NN verwendet ist selten, die 25 Rp Marke ist einwandfrei gezähnt LP

5 F 1908, Geschäftsbrief von St. Gallen nach New York höchst seltene, portogerechte 40 Rp Helvetia mit Schwert Typ 1 Einzelfrankatur ,120-22** 1907/09, 9 Werte Helvetiabrustbild + Tellknabe auf Albumblatt y,140-41y F Satz Helvetia m. Schwert, Kreidepapier mit Rundstempeln Lot Lot 32 Marken Helvetia mit Schwert aus , z, y + 140y, alle Marken sehr sauber gestempelt 47 Lot , Lot 100 Marken - Helvetia , Tellknaben und Tellbrustbilder, dabei je 2x 173, z, 3x126I, sowie 2 Wappenbilder 163y 1' F 1929, illustrierte R-Brief von Solothurn nach Grünhain/Sachsen LP y , 60 Rp Kreidepapier, sauberer Zentr.-St. Zürich-Hauptb z, z Lot Tellbrustbild geriffelt: je 2x 160z + 173z + 175z, 1x 174z er-Bl. ** 30 Rp Tell 4er-Block mit rechter unteren Bogenecke F 1930, 4-farbige Tellen-Mischfrankatur von Zihlschlacht nach Bern LP I-28,139, , , 184 ** 1914/33 16 Werte Tellbrustbild auf Albumblatt Lot ** grösseres Lot Tellknabe 1907 (165.--) + Tellbrustbild mit 4er-Bl z, 2 x 160 einzeln (Tell ), auf Steckkarten 55 Lot 6 F 1909, 6 Briefe nach Altstätten oder St. Gallen 2 mit Mischfrank. je 2 Ziffern 3 Rp (81) + Tellknabe 2 Rp (101) 4 mit je 2 Paaren Tellknabe Rp ( ) alle Briefe seitlich geöffnet, daher nur Markenwert berechnet / PrU27 2 F 1918, 2 Firmenbrief mit farbiger Werbeillustration der Conservenfabrik Lenzburg , 134 F 1915, schön frankierter Brief vom Hôtel National, Bern n. Wien farbgleiche 12 Rp + 13/12 Ueberdruck zusammen, portogerecht ,137,139,PrU8 F 1921, Privatumschlag der Firma Borel mit Zusatzfrankatur von Neuchâtel nach Stockholm, Ankunftsstempel F , R-Express von Thusis nach Dresden portogerecht (25 + R25 + Expr. 30), seltener Zensurstreifen "Militärischerseits unter Kriegsrecht geöffnet, Ueberwachungsoffizier", 80 Rp Ueberdruckmarke als Einzelfrankatur äusserst selten 60 Lot , 6 Belege aus einer Geschäftskorrespondenz zwischen Chiasso + Borgo Buggiano /It, (davon 4 Fenster-Couverts mit Zensurstreifen), meist Tell/Helvetia m. Schwert-Frankaturen , Mehrfachfrankatur Express Winterthur-Frauenfeld (4x151) 1921, Buntfrankatur portoger. Neuveville-Bordeaux, 5 Werte (136, 146, 148 II, A) er-Bl ab 1907, NEUE ZEICHNUNGEN 1914/18, 4 Werte Gebirgslandschaften, sehr schön gestempelt, alle ausser 10 Fr. mit 4 Stempeln LP LP LP LP LP Lot Lot 25 Marken Gebirgslandschaften aus , dabei 3x alle schön gestempelt 64 Lot , 35 Marken Gebirgslandschaften, aller Wertstufen ** 1928, 5 Fr. Gebirgslandschaft, postfrisch x165 F , PTT Anrechnungskarte über Fr mit 5er-Streifen der Rp Tell, sehr sauber gestempelt x177 F 1933, Anrechnungskarte für Fr mit 4er-Streifen der 177, sehr klare Stempel Bern 1 Transit z-166z ** 1933/34, Wappen gekreidetes Faserpapier geriffelt

6 69 164y + 166z ** 1933/40, je 1 senkr. Paar der Fr , die 2.-- mit rechtem Bogenrand, die 1.20 mit unterem Bogenrand 70 Lot Lot 9 Wappen: 2x 163z, 3x 1164z,165z, 163y + 164y alle sauber gestempelt z F 1941, Luftpostbrief von Zürich, über Basel in die USA A + 168B 4er-Bl dito + 167A ET 1924, 50 Jahre Weltpostverein: 1 R-Brief von Bern nach Zürich mit Satz, dazu 2 Vierer-Blöcke mit Zentr.St, sowie die 20 Rp mit zentralem ET er-Bl 1932, Abrüstungskonferenz, 4er-Blöcke, die 1 Fr im 6er-Block saubere zentrale Stempel ** ** 1932, Satz Abrüstungskonferenz 6 Werte 1934, Landschaftsbilder 7 Werte er-Bl 1934, 6er Block Leventina 2 saubere Zürich 2 Paketannahme ** 1934, Satz Landschaftsbilder, 7 Werte er-Bl ** 1934, 4er-Blöcke Landschaftsbilder, Buchdruck yRM-207yRM** 1936/42, Satz Rollenmarken Landschaftsbilder, 5 Werte yRM-207yRM 1936/42, Satz Rollenmarken Landschaftsbilder, 5 Werte z.2.03 ** Doppelprägung ganzes Bild im 6er-Block, signiert Renggli er-Bl** 1938, Serie Völkerbund 4er-Blöcke mit re. ob. Bogenrand F 1938, Brief von Pully nach Bern, 30 Rp Abart gebrochene Säule v 1938, Satz Symbolische Darstellungen, saubere Eck-Stempel w ** Symbolische Bilder 3 Fr. postfrisch Grossbrief F 1938, R-Express von Aarau nach Lyss mit Ank.St., mit 21 Werten überfrankiert, mit der Zwischenstegmarke S45, dem Aarauerblock und Vignette, sehr attraktiv LP Grossbrief F 1938, R-Express von Aarau nach Lyss mit Ank.St., mit 17 Werten überfrankiert, mit der Zwischenstegmarke S46, dem Aarauerblock und Vignette, sehr attraktiv F 1939, 3 R-Luftpostbriefe mit Muba-Vignette und A-St. mit den LP Sätzen der 3 Landessprachen nach Zollikon, Ank.St y-238yRM ** 1939, Landi, Armbrust-Satz Rollenmarken, alle Sprachen y-238yRM 1939, Landi, Armbrust-Satz Rollenmarken, alle Sprachen z-239 4er-Bl 1939, alle Sprachen Armbrust in 4er-Blöcken, zentral gestempelt, die französischen Blöcke auf FDC-Brief nach St. Gallen z-231 FDC , Express-FDC Armbrust deutsch nach Thalwil, Ank.St F 1941, Abart Spinne auf Hammer, li. Eckstempel , 10 Rp PAX, Abart farbiger Fleck zwischen der schöner Halbmond-St. MINUSIO F 1945, PAX 10 Rp mit Plattenfehler "Fleck über 10", Eck-Stempel ** 1945, die hohen PAX-Werte 1-10 Fr., tadellos ** 1945, PAX-Satz postfrisch , PAX-Satz saubere lesbare Stempel 1' , PAX 5 Fr., sauberer oberer Eckstempel F 1945, PAX 10 Fr., Rundstempel REBSTEIN Lot FDC 4er-Block 210x auf portoger. R-Brief ohne Adresse, SSt Neuchâtel Révolution Neuch Helikopterpost frankiert mit Fr (der 218w) Sätze auf illustr. UPU Brief ohne Adr., SSt (x2) FDC F , FDC Postauto mit Automobil Postbureau-St. A376 nach Bern gelaufen, sehr sauber

7 , Abart fehlende Speiche, schöner Rund-St. Wädenswil F 1947, Abart fehlende Speiche /3.02/ 1947, kpl. Bogen B311 mit der Abart "fehlende Speiche" und den ** Retouchen Rasterfehler Pf F , portogerechter ET-Brief von Baden nach Zürich mit 4er Block mit der Abart "fehlende Speiche" er-Bl ** 1948, 4er-Blöcke Farbänderung Landschaftsbilder er-Bl F 1948, Farbänderung Landschaftsbilder, 4er-Blöcke mit Oberrand, zentraler ET-Stempel Bern Briefannahme RM-289RM ** 1948, Satz Rollenmarken Landschaften neue Farbe, 4 Werte RM Rp Rheinfall, Rollenmarke in senkrechtem Paar er-Bl Sätze, 4er-Blöcke, sehr sauber Zentr. St , Urtype, Stempel St. Gallen , Urtype mit schönen Vollstempel ARM01-305RM 1949, 7 Werte Rollenmarken Technik + Landschaften RM-305RM ** 1949, 6 Werte Rollenmarken Technik + Landschaften b 1952, Abart Schatten über Kuba F 1954, illustr. 2 Satz-Briefe und 2 Maxi-Karten mit SSt Match d'ouverture und Endspiel MK 1954, 2 Maxikarten WM Eröffnung + Endspiel Lot 3 3 Belege: Rp 297 EF auf Drucksache mit A MK Eröffnungsspiel WM (diese ET) auf R-Brief mit SSt Schweiz. PTT Museum Bern Lot 4 FDC's 1 Brief mit , 4 FDC's Werbemarken: ohne Adresse, illustr. Couv. Basel, illustr. R.Beleg französisch Beleg ohne Adresse französisch dazu Brief 1867 ab Genf nach Frankreich mit 30 Rp frankiert FDC 1960, Bautenserie auf 5 illustrierten FDC's ohne Adresse A 362L,364L,368L, , seltenes FDC Bauten Leuchtstoffpapier L FDC er-Bl.** 1961, Evangelisten, 4er-Blöcke mit unt./linken Bogenecke Frankaturgültig Fr FDC F 1961, illustr. FDC ohne Adresse mit Halbmond-St. auf jeder Marke, sehr sauberer Beleg F , 4 illustrierte FDC's U1 ohne Adresse Evangelisten FDC Begleitadressen; LP Basel n. Rouen/F, 4.95 kg, Porto 1.90 (2x158, 3x113) Basel n. Bombay, 4.7 kg, Porto (3x384, 382, 422) Basel n. Maharashtra, 1.3 kg, Porto ( ) F 1984, Numis-Brief Papst Johanes Paul II. in der Schweiz Schweizer mit Vatikanmarke und mit Erinnerungsmünze Feinsilber LP ** 2000, Stickereiblock ** 2000, Stickereiblock , Stickereiblock ET-Stempel , Stickereiblock ET-Stempel , Stickereiblock mit Ersttags-Stempel ET 2000, Stickereiblock ,998** 2000, Stickereiblock mit Ersttags-Stempel, FDC Einzelmarke und FDC postfrische Einzelmarke in Broschüre der PTT 133 Schächtelchen er-Bl** 2004, Sondermarke Emil-Humor mit postfrischem 4er-Block in lustiger Schachtel mit allerlei Schnickschnack + der Unterschrift von Emil Steinberger LP

8 VIGNETTEN 134 Lot Vignetten F 5 Vignetten: 2x Expo Nat Genève, 1x Olympiade 1939 und 2x Schweiz. Olympiamarken, Antwerpen 1920 LP AUTOMATENMARKEN Alben **/ / 2 dicke Alben prall gefüllt mit einigen 100 Automatenmarken + Schalterfreistempeln, 83 Empfangsscheinen, 263 Briefen, ab den ersten Ausgaben, von allen möglichen Poststellen, überkomplett mit vielen Abarten, Stempelfarben, Besonderheiten, Frankaturware Fr , jahrelang gesammelt, etwas für den Spezialisten! ca KEHRDRUCKE BIS ZWISCHENSTEGE 136 K1 Kehrdruck 25 Rp Helvetia m. Schwert K11 ** Kehrdruck 5 Rp Appenzellerknabe K11 F 1915, Kehrdruck Appenzellerknabe, Avully Genève 1' Befund Werner Liniger 139 K24, K26y,S40, F , portogerechter R-Brief der Firma Eugen Sekula, Luzern S42 nach Solingen/D, Porto 80 Rp (40 + R40),Marken rückseitig 140 K26y ** Bogent. + K21 F Kehrdruckbogenteil mit 4x K26y + 16x 183, sowie Sekula R-Brief 1925 nach Leipzig mit Fr frankiert, 5. Portostufe (9x 107, K21) x K28-31 ** 3 Kehrdruckserien Landschaftsbilder 5-20 Rp Z24A F 1936, Ausschnitt aus Block W8, ET Z24 + Z41 ** 2 Zusammendrucke Pro Patria + Pro Juventute Z25a- Z27c 1939, Satz 2er-Streifen Armbrust Landi Lot **/ kleines Lot mit Zusammenhängenden Landi (mit Z27c + 25c), Zwischenstege ** (S48y, S48z, S49Ay + S49Az) 4 Kehrdrucke ** (mit K34Ay + K34Az) Satz 201z-209z ** (ohne 203Az + 205Az) 146 Lot Landi- 1939, Armbrust 8 3er-Streifen: 2x Z25b, 3x Z26b, Z24b, 2x Z27a er-Streifen ** 6 2er-Streifen: 2x Z25e, Z25f, Z25d, Z26f + Z27f 147 OZ38 ** 1942, Bogen B422 Altststoffverwertung Z41/I ** 1953, Pro Juventute Herzstück Z41/I F 1953, Herzstück Pro Juventute Block, ET Umschlag 1991, 2 Originalbögen 700 Jahre Eidgenossenschaft OZ98 ** + gestempelt und postfrisch 151 Album ** Einsteckalbum Zusammenhängende postfrisch ausser Z , 2' dabei NABA Z19-22, alle Landi, viele Altstoffverwertung 152 S2 + 4 ** 2 Zwischenstegpaare grosse Lochung 2/2 + 10/10 Rp S12 ** F 1915, Zwischensteg mit unterem Bogenrand, farbfrisch, tadellos gezähnt + zentriert, in bester postfrischer Erhaltung, Befund + rückseitige Signatur Karl Trüssel S39 F Zwischensteg Telll 20 Rp S40 F Zwischensteg Tellknabe 5 Rp S43 + S44 ** Bogenteile, Zwischenstege (17 Paare P. 10 Rp) 1' Lot ** Lot 21 Zwischenstege mit 2x S49A2, 3x S49Ay, S44-46 etc, dazu 5 Zusammendrucke + 5 Kehrdrucke 158 S45 ** Bogenteile (17 Paare) 15 Rp Zwischensteg

9 159 S F 2010, 2 illustrierte FDC's ohne Adresse FDC 160 S F 2011, 2 illustrierte FDC's ohne Adresse FDC 161 S107 FDC 2012, illustriertes FDC ohne Adresse S FCC F 2012, illustriertes FDC ohne Adresse Jahrbücher 1978, , PTT Jahrbücher postfrisch Schachtel 13 Jahrbücher JAHRBÜCHER 13 PTT Jahrbücher ** , letztere gebunden und mit den gesuchten Vignetten, Postpreis Fr , Katalog Fr MARKEN- UND GESCHENKHEFTE 1' MH O-8 ** F 1909, MH brauner Deckel: 30x Tellknabe 2 cts MH1-5 ** F 1996/98, die 5 MH der Swiss Post International, Priority Postdienst für Touristen in Italien 167 GH GH der PTT Historische Bilder: 4er Blöcke mit ET- ca er-Bl + */** + angefalzte 4er-Blöcke */** GH */**/ 3 GH d. PTT-Generaldirektion an Chefbeamte d. Bundesverwaltung 1941, P.P. B13-14, je 4er-Block ET + */** 1942, P.P. B15-16, je 4er-Block ET + */** + Block B19 ET + * 1943, P.P. B120-21, je 4er-Block ET + */**+ Pro Aero F.36, 1 4er-Block */** GH */**/ 3 GH d. PTT-Generaldirektion an Chefbeamte d. Bundesverwaltung 1942, Einzelmarken Verwaltung DII 25-36y , * 1943, je 1 Genfer Block W18 ET + * 1944, 259w-261w, je 4er-Block ET + */**, Olympiakomitee GH 1943 GH der PTT Direktion an leitende Angestellte des Bundes im Originalcouvert: 100 Jahre Schweiz. Postmarken enthält 258 */** + ET, W14 */ + Luxusblatt W GH */**/ F37-39, F40 F42 2 GH d. PTT-Generaldirektion an Chefbeamte d. Bundesverwaltung 1944, 4er-Blöcke F F40 ET + */** 1947, 4er-Block F42 ET + */** GH */** GH */**/ W19-20, W21 W GH */**/ 275, BIE 22 F GH */**/ GH */**/ W25-28 W31I GH d. PTT-Generaldirektion an Chefbeamte d. Bundesverwaltung 1945, 4er-Blöcke Paxsatz 2 GH d. PTT-Generaldirektion an Chefbeamte d. Bundesverwaltung 1945, 4er-Blöcke W19-20 ET + */**,W21 ET + * 1947, Basler-Block W23 ET + * 2 GH d. PTT-Generaldirektion an Chefbeamte d. Bundesverwaltung 1946, Pestalozzi mit 4er-Bl. 275 ET + */**, 4er Block BIE */** 1946, Flugpot F41 4er-Block ET + */** 2 GH d. PTT-Generaldirektion an Chefbeamte d. Bundesverwaltung 1947, 4er-Blöcke ET + */** 1948, 4er-Blöcke ET + */** 2 GH d. PTT-Generaldirektion an Chefbeamte d. Bundesverwaltung 1947, 4er-Blöcke W25-28 ET + */** 1948, IMABA-Block W31I ET + * 1' GH */**/ GH */**/ GH d. PTT-Generaldirektion an Chefbeamte d. Bundesverwaltung 1949, 2 Sätze 4er-Blöcke ET + */** + Karte P177 ET + * GH d. PTT-Generaldirektion an Chefbeamte d. Bundesverwaltung 1949, 4er-Blöcke ET + */**, Technick + Landschaften

10 179 GH */**/ F GH */**/ W GH P.P. J Schachtel GH P.P. B22-50, B56-60 Schachtel GH d. PTT-Generaldirektion an Chefbeamte d. Bundesverwaltung 1949, 4er-Blöcke F45 ET + */** 2 GH d. PTT-Generaldirektion an Chefbeamte d. Bundesverwaltung 1951, Lunabablock W32 ET + * 1952, er-Block ET + */** 8 GH d. PTT-Generaldirektion an Chefbeamte d. Bundesverwaltung , Pro Juventute je 4er-Blöcke ET + */** 8 GH d. PTT-Generaldirektion an Chefbeamte d. Bundesverwaltung , Pro Patria je 4er-Blöcke ET + */** ' ' FLUGPOST ALLGEMEIN 183 F1 ** 1919, 30 Rp mit rotem Flügelrad, tadellos F1 ** 1919, Flugpost 30 Rp, Auflage 180'000, postfrisch F4,5,8,9,11+13 Lot 6 Flugpostmarken, sauber gestempelt F12 ** 1924, Ikarus 1 Fr F z 1929/33, Rp, saubere Eck-Stempel F4z,8z, 11-13z Lot 5 Flugpostmarken Lot , 7 hübsche Briefe, reguläre und Sonderflüge, dabei ca Brief nach Asuncion mit 5 x F5z (1 4er-Block) 190 Lot 6 F hübsches Lot mit 6 Luftpostbriefen nach Singapur, je 1 x Karachi, Pesay City/Philip., Bogota LP Lot 8 F 6 x SF27.3a Flugmeeting Zürich 1927 mit OK der Veranstaltung 1922, gute Frankaturen (u.a. F4, 6-8, ) 1 x SF 24.2 BfaVig Flugpost Laufen auf R-Karte nach Wien! 1 x RF40.2a Locarno - Barcelona 192 Lot */**/ Sammlung Flugpost auf Albumblättern aufgezogen, z.t. mehrfach mit Vignette 5 + F1 + 2 * (Erstfalz) 193 Album Lot kleines EA Flugpostmarken auf Briefausschn. m. roten + blauen Flugpost-Stempeln: 6x F3, 12x F16-18, 3x F18, 1x F15, 4x F16, 3x F21,23+24, 1x F20/23+25, 4x F40, dazu einige Kehrdruck mit roten Flugpost-St., diese nicht berechnet dazu 2 Steckkarten mit 10x F6, 1x F15z, F24, F45 etc. REGULÄRE FLÜGE SLH F15 + 5x180 F , RF30.6a 1. Flug Basel - Cherbourg , 2x105 F , 1. Postflug Vaduz-Altenrhein-Innsbruck RF35.4aL LP aif R-Brief einmal nicht mit der übliche Flugpostüberdruck-Marke 196 F25 F , RF37b EGb, 1. Flug Genf Paris, befs mit Ank.St Paris-Avion (selten) 197 Z27b/F9z F , 3er-Streifen Landi auf sauberem portoger. R-Luftpostbrief von Locarno nach Barcelona (RF40.2a), und von dort nach Altenrhein, Ank.St. Staad F 1954, Flug RF DD mit Swissair von Frankfurt nach Sao Paolo, selten angeboten

11 199 F8+F11/2xF12 2 F 2 bessere Flugbelege: SF16.7b Afrikaflug, Landung Athen, R-Beleg portogerecht SF33.6c Mittelmeerflug Zürich-Tunis-Rom-Zürich 200 Lot 4 F 1926, 4 verschiedene Afrikaflüge: SF26.7 a) R-Brief Neapel, b) R-Brief Athen, c) normaler Brief und R-Brief Alessandria alle portogerecht und mit guten Frankaturen F , Flugbelege - Sonderflüge: SF27.1i mit F5 + P.J. Marken, SF29.10b (Zeppelin ins Ausland m. F12), SF32.7h, SF38.4a, SF46.12f, SF47.5a + SF19.4b F , Lot Flugbelege - Sonderflüge: SF27.1e, 37.3a mit F14z, b, 39.1c, 39.2n, 39.6b d BfK F 1929/30, 2 Sonderflüge auf Flugpost-BfK: SF29.7b Ballonpost, BfK 49 II SF30.4d Segelflugpost Bachtel, BfK 52 I mit Zusatzfrankatur auf beiden Flügen waren BfK obligatorisch 204 F , SF29.10a Zeppelinfahrt Dübendorf n. St. Gallen Tell 153 AK von Lausanne "Place de la Palud" 205 Liecht , SF30.5b Postflug Vaduz-St. Gallen, auf R-Brief, F1, weiter per Zug nach Dänemark, portogerecht Fr. 1.35, Ank.St. 206 F3-5,15 F , SF30.8a Zeppelinfahrt Genf-Zürich, mit Fr wie für Brief frankiert, sehr schön gestempelt 207 F3, F , SF30.8 PKa Zeppelinpost Genf Zürich, portogerecht F F , SF30.8 PKa Zeppelinpost Genf Zürich, portogerecht F , SF30.8 PKa Zeppelinpost Genf - Zürich, 75 Rp portoger F , SF32.10a Ballonpost Gordon Bennett Wettfliegen von Basel nach Erbach, sinnigerweise Flugpostmarke mit Baslertybli frankiert, A-Karte Ballon über Basel, neben Marke Vignette F10, F , SF33.1 Bfb 1. Schleppsegelflug Zürich-Mailand-Arosa, auf Brief nach Lyss, Porto 1.80 portogerecht 212 F10 + F14z , SF35.5d 1. Segelflugpost Jungfraujoch ab Interlaken Fr. 1 portogerecht, AK der Jungfrau F , 3 AK Segelflugpost Jungfraujoch 2x SF35.5d, 1x SF35.5b alle mit Fr. 1 portogerecht, Frankaturen mit F14, F15, F Lot Briefe, SF39.3a Landi-Ballonfahrten nach Bäretswil mit schönen Flugpost- + Landimarkenfrankaturen 5 Briefe mit Signaturen der Piloten 215 F18,21, , SF39.4.k Swissairflug Nord auf R-Brief (1.80 portogerecht) die F24 mit Plattenfehler "Einkerbung oberer Balken" gelaufen nach Winterthur, Ank.St er-Bl F , SF40.2m Postflug Nat. Spende + Rotes Kreuz Lausanne- Mendrisio, Feldpost 30, 141 franz., 4er-Block Tell, zusätzliche P.P.Marke nicht gestempelt, da nicht mehr gültig er-Bl , SF40.2q Postflug Nat. Spende + Rotes Kreuz Samedan- Mendrisio, Feldpost 30, 143 romanisch, 4er-Block Tell, mit P.P. Marke nicht gestempelt, da nicht mehr gültig 218 Lot 9 F26,35,2x40,41+42 SONDERFLÜGE SLH , 6 Pro Aero-Flüge: SF38.1ak, SF41.1a, SF44.1c als Express auf illustr. Brief versandt, SF44.1c, SF46.12b + SF47.5a, sowie 3 Jubiläumspostflüge: 2x SF44.1c + 1x SF44.1i F , Karte vom "1er vol Scout Suisse" SF56.1 OK.c, vom 5. Bundeslager, Pilot Hermann Geiger, befs534!

12 BALLONFAHRTEN 220 Lot 5 F 1 Brief 1939 Fahrt nach Bäretswil, 4 Karten , eine mit den Unterschriften der Piloten F , 4 Ballonbelege Kindervereinigung Pro Juventue Austria Ba5, 7, a 222 Allbum 65 Album mit 65 Belegen meist Ballonpost, einige wenige Flugpost, 3 Ballonbelege Fahrt nach Bäretswil 1939, sonst neuere ab LP ZEPPELIN-FAHRTEN SLH 223 F15 F , ZF18Da Schweizerflug, Abwurf St. Gallen F15 mit Zusatzfrankatur, 4 verschiedene Werte 224 F F , ZF38aa Schweizerfahrt nach Basel, weiter spediert nach Zürich, 75 Rp portogerecht, AK Zeppelin über Basel 225 F4 + 5, K17 F , ZF38aa Schweizerfahrt nach Basel, weiter spediert nach Zürich, 75 Rp portogerecht, AK Zeppelin über Basel 226 F3, F 12.X.30, ZF38.Ca1 Fahrt Bern-Basel, mit 75 Rp portogerecht hübsche farbige Karte "spielende Kinder" FREMDFLUG SLH , 237z , Luftpostbeleg Erstflug FF39.13c ab Genf via Southhampton nach New York an das Schw. Konsulat, Ank.St., sehr sauber LP PIONIERFLUG 228 PF OK3 * OK für den Flugtag in Aarau FLUGPOST SAMMLUNGEN 229 Album , 23 Belege mit SF39.2 Pro Aero Meldeflüge an diverse Destinationen, dabei 2 nach Stans, 1 n. Glarus, 1 n. Fribourg, z.t. gute Frankaturen wie z.b. F15z, 4er-Block Album Alben 253 F Album mit 23 besseren Flugbelegen ab 1926, u.a. mit Afrikaflug n. Neapel, mit SF26.7a, RF27.6a, dabei Swissairflug West n. Paris mit 4er Bl + Einzel-Marke 235 (120.--), dabei wenige neuere Ballonfahrten , 4 neuwertige Briefalben mit Schuber mit 253 Flugbelegen (meist Swissair) in Ausland, vom Ausland in die Schweiz, vom Ausland ins Ausland vereinzelt, dann sehr reichhaltig, dabei 2 Briefe aus China mit teurer Frankatur, nur Briefe gerechnet 232 Album , Album mit 218 UNO-Flügen Genf, meist Swissair, alles doppelt bis 3-fach gesammelt, alles R-Briefe im Wert zwischen Fr. 4-- und Fr , nur Flüge gerechnet 1' ' '

13 233 J I F 1912 Vorläufer deutsch, Voll-Stempel Zürich-Neumünster J I F 1912, Vorläufer deutsch, Voll- Kappel, gepr. + sign. Marchand J I Vorläufer deutsch mit sauberem Halbmond-St. GEN, St.Gallen J III * 1912, Vorläufer italienisch mit Erstfalz J1 Bogen F 1913, sehr seltener kpl. Bogen der ersten P.J. - Marke, mit Originalgummi, ca gestempelt am in Glarus, günstig ausgerufen JI II F 1913, Vorläufer auf Neujahrs-Prägkarte, Marke gut gezähnt, Tellknabe stockfleckig, Rollenstempel Basel 239 J4-6 ** , Satz Trachtenbilder ** + 4er-Block 3 Rp **, Luxus J4 im 4er-Bl ** 240 J5-7 F 1920, Satz auf Briefausschnitten, ET- d.kantonshauptorte LP J6 F , Waadtländerin mit zentralem ET- LOCLE J12 F 1919, Genferwappen auf Briefstück ET- von Genf! J F 1921, Walliser + Bernerwappen auf Briefausschnitten, LP ET- Sion + Bern! 244 J19 4er-Bl. F 1922, 4er-Block Bernerwappen, 3 Stempel Sursee J21-24 F 1922, Satzbrief Zürich innerorts J28 4er-Bl F 1923, 4er-Block 40 Rp, schöner Zentrums-Stempel J33-36 FDC F 1925, FDC von Fribourg nach Spiez, laut Attest Marchand sehr saubere Unterlage, farbfrisch + sehr gut gestempelt, in sehr guter Erhaltung 248 J F 1926, P.J. Karte, Express innerorts Basel, Telegrafen-Stempel, Rp sind portogerecht (10 + Expr. 60), Karte sehr sauber 249 Lot , Lot 4 P.J. Briefe: R- J44 + Tellknaben portogerecht; AK mit J45; nach Paris mit J48 portoger. und Satz- mit J49-52 (bei diesem Brief hat die 20 Rp-Marke einen kleinen Riss) Lot P.J. 29 Marken der Nr. J65, 85-87, 90, 91, mit Plattenfehlern LP (alleine die J101 mit je 3x PF1 + 2) 251 J83I/84I + 98I/99I Beide P.J. Blöcke postfrisch ** 252 J83I/84I + 98I/99I Beide Pro Juventute Blöcke postfrisch ** 253 J98I/99I F , Sonderblock f.d. Kriegswinterhilfe J105-08/113-16/ / er-Blöcke PRO JUVENTUTE 4 Sätze 4er-Blöcke 1943, 1945, , alle mit Zentrums-Stempel Lot 4er-Bl. 3 Sätze P.J. Blöcke , saubere Zentrums-St JOZ41 ** 1953, Pro Juventute Kehrdruckbogen postfrisch JOZ41 ** 1953, Kehrdruckbogen Pro Juventute J , Abart "Andruck d. Blaudrucks sehr hell + stark gerastert" MARKENHEFTE 259 MH ** 4 P.J. Markenhefte

14 P.J. SAMMLUNGEN 259A Lot , 8 P.J- Briefe (1 Vorderseite) mit besseren Frankaturen zum Teil mit Sonder-Stempeln 260 Album ** Doubletten Einsteckalbum P.J Album Einsteckalbum P.J , schöne Stempel 1' Album Einsteckalbum Pro Juventute kpl. ohne Blöcke, ohne Vorläufer 263 Album 47 Album mit 47 P.J.-Belegen ab 1924, meist Geschäftsbriefe, darunter 1 Wertbrief mit Tellkn. 5 Rp + 2x J31, sowie 1 Satzbrief mit J77-80 ins Ausland Album Leuchtturm EA im Schuber, P.J. Doubletten ab J1 bis 2004, dick besteckt, viele schöne Stempel, hohe Werte z.t. mehrfach, hochwertige Sammlung 265 Album Einsteckalbum Pro Juventute kpl ohne Block 98I/99I, Block 83I/84I ET, Marken z.t. mit schönen Rund-St. 266 Album ** neuwertiges Falzlosalbum mit Schuber, P.J , mit Vorläufer JI, sowie J1-297 kpl. mit Blöcken bis 196 gerechnet, Frankaturgültig Fr Album F Falzlosalbum mit Schuber P.J weitgehend kpl. ohne Block 1941, dafür mit Vorläufer JI mit Attest Berra, viele schöne Rundstempel, bis 1960 gerechnet 268 Album ** Einsteckalbum Pro Juventute mit Vorläufern I + II mit den Blöcken, dazu viele Doubletten (wenig *) Frankaturware Fr Album 97 F Neues Briefalbum mit 97 P.J. Briefen, meist illustr. FDC's mit und ohne Adressen, FDC's 1949, 1952, 1953, , dazu 4er-Blöcke Sonderstempel, T.d.B. etc.. Wert der FDC's bis 1960 Fr Alben **/ , 2 Einsteckalben Pro Juventute mit tausenden von Marken, ganze Sätze mehrfach vor allem zwischen , meist, wenige Marken * (nicht gerechnet), wenig älteres Material wie JI ** +, JIII * + J4-6 mit Zentr. St., nach Plattenfehlern oder Abarten nicht durchsucht, Brief TdB mit Z39, viele Marken mit sehr schönen Stempeln 271 Album MH ** Album mit 55 Pro Juventute Markenheften, dabei JI deutsch, sowie alle MH von (Ausnahme 1966) 272 Album F Falzlos-Album mit Schuber Pro Juventute kpl mit den Blöcken 273 Album / Julier Album Pro Juventute , sehr gut ausgebaute komplette Sammlung mit allen Blöcken und zusätzlich vielen Retouchen und Plattenfehlern (u.a. J , , , , , , , , DP, , ). ab 1960 er- + 5er-Streifen mit Tabs, FDC's, 274 Album 4er-Bl ** F Album aller 4er-Blöcke m. den Vorläufern 1912 bis 1963 Leuchtstoffausgabe, lückenlos,alles in bester Qualität, z.t. mit Bogenrändern und Ecken, der Vorläufer III mit Farbattest Renggli TAG DER BRIEFMARKE hoher Kat ' ' ' hoher Kat ' ' ,118,2x194, K30 F , R-Brief mit S.St. S179 Tag d. Briefmarke mit Buntfrankatur nach Wallisellen, Ank.St. 276 J98 F , TdB, offizielle Karte vom Verband Schweiz. Philatelisten-Vereine mit Zusatz Eindruck Kasino Bern

15 277 B1z 4er-Block F 1938, Tellskapelle geriffelt, 4er-Block mit Originalgummi selten schöner zentr. Kölliken 24.x.38, Attest + signiert Liniger, Beilage auch die Rechnung des Händlers (Fr !) B1z 4er-Bl F 1938, 4er-Block Tellskapelle, geriffeltes Papier, Bern B c F 1940, 4er Blöcke Geschichtliche Motive, 5 Werte mit der 5c er Bl alle mit Zentr.Stempel 280 B5c 4er-Bl F 27.XI.1940, 4er-Block, Zentr. St. Zürich 4, signiert Marchand B c 4er-Blöcke PRO PATRIA F 1940, Satz 4er-Blöcke mit B5c mit sauberen, zentrischen Stempeln, 6 Werte, (PF + Retouchen nicht gerechnet) B5c signiert im Bogenrand B5c B F 1940, B5c auf Kleinbrief, Satz B38-41 mit ET-Halbmondstempeln auf Bogenrand übergehend, sowie Satz B B3,4,5c+6 FDC F 1940, FDC ohne Adresse Satz mit der 5 c 1' B3-6 FDC F , R-FDC von Lugano nach Karlsuhe, rückseitig Zensurstreifen, Ank.St., Rarität! 285 B7 4er-Bl. ** + F 1940, 4er Block 20 Rp, geänderter Sockel, Walzenhausen B7 4er-Bl. F 1940, 4er Block 20 Rp, geänderter Sockel, Zürich-Riesbach B15-16 FDC F , portoger. R-FDC innerorts Bern, Ank.St B19 F , Bundesfeierblock auf Brief innerorts Luzern B er-Bl F 1945, Satz Volksbräuche im 4er-Block, Zentr.St. Bern B er-Bl 1945, Satz 4er-Blöcke mit sauberen Zentrums-St B26-29 FDC F , FDC gelaufen innerorts Sarnen, sehr sauber B37,45, Viererblöcke von hohen Werten Rp, der Jahre er-Bl , alle mit Zentr.St. St. Gallen 293 B er-Bl F 1950, Satz Volksbräuche im 4er-Block, allle mit Zentr. St B er-Bl F 1951, Satz Volksbräuche im 4er-Block, Zentr.St. Zürich B er-Bl 1951, Satz 4er-Blöcke mit sauberen Zentrums-Orts-St B , 5 FDC's U1 (Marke einzeln) alle gelaufen von Basel FDC's U1 nach Rheinfelden 297 B66-85 ET , 4 Komitee-Karten Bundesfeieraktion ET 1.8. mit Pro Patria Sätzen 298 B91-95, Bl , zentral gest. 4-er-Blocksatz + Block MH, SAMMLUNGEN P. P. 299 MH1a ET 1989, P.P. Markenheft Ersttags-St Lot P.P. **/ kpl. Sammlung 4er-Blöcke mit B14c **, dazu 13 1' gestempelte 4er-Blöcke mit B Allbum **/ Einsteckalbum Pro Patria ab praktisch kpl., bis ' auch postfrisch, dazu noch MH Album **/ Einsteckalbum Pro Patria ab praktisch kpl., ohne die beiden ersten Blöcke, auch doppelt gesammelt, mehrheitlich gestempelt, dazu etwas Porto-Marken und Olympiade W25-28 gestempelt + postfrisch, nur bis 1960 gerechnet 1' Album */ F spezielles von Biella für P. P. hergestelltes Album mit gedrucktem Beschrieb der Marken, die kpl. Ausgaben ausser B12 + dessen Ausschnitte, sauber * mit Falz eingeklebt ausser dem Block B19 *, dieser dafür ET gestempelt (425.--) LP

16 304 Album selbst gestalltetes Album Pro Patria ab 1938 bis 1988, bis auf 1949/50 kpl., gestempelt, etwas postfrisch, 4er-Blöcke 1952, B5c bis 1960 gerechnet 305 Album */**/ Lindner Einsteckalbum mit Schuber: P. P ohne Blöcke, sonst komplett, höhere Werte z.t. mehrfach, (wenige * nicht gerechnet), viele ** und gestempelt geammelt, nur bis 1960 gerechnet, frankaturgültig Fr ' BUNDESFEIERKARTEN 306 BfK 2,123 III , BfK 2, mit Zusatzfrankatur Rp nach Russland seltene Frankatur + gute Destination 307 BfK 54.IIa , BfK Gefährdetes Linthal, abgesandt in Reuti, über Bern per Luftpost nach Deutschland 308 Album 59 Album mit 59 BfK aus 1-45 * +, dabei Nr. 7, 16a, 32, 38, 39 MSD, einige mit Stempel BfK 45 I F 1927, BfK 45, Wertzeichenaufdruck rot, erst am in der Schweiz gelaufen, daher mit 10 Rp P.J. frankiert BfK */ F 12 BfK (7 postfrisch), dabei bessere wie 54Id * + 72APR mit Stempel Album 65 F Album mit 39 BfK aus 48I - 62 und 26 neuere Belege mit SSt Rütli, Bundesfeier etc. (nicht gerechnet) dabei 8 Flugpostkarten Rp (1 ins Ausand nach San Francisco), dabei auch die teure 57b 1.8.) LP ' ' W1 ** 1934, NABA Block perfekt in postfrischer Erhaltung Attest Kurt Trüssel 313 W1 F 1934, NABA-Block mit Vignette auf R-Brief nach Kilchberg/ZH Ausstellungs-St W1 + F8 F , R- Express-Luftpostbrief von der Naba Zürich, geflogen nach Basel und von dort mit Zug nach Olten 315 W5, ** 1936, Pro Patriablock und sämtliche möglichen Zusammendrucke Z23,24+24A ** 316 W8 a ** 1936, Pro Patria Bogen à 4 Blöcken W8a ** 1936, 4 ungetrennte Blocks im Bogen, tadelloser Zustand W8a 1936, 4 ungetrennte Blocks im Bogen, tadelloser Zustand, sehr saubere Stempel Bern 1 Annahme 26.XI W16 ** 1943, Luxusbogen postfrisch W16 ** 1943, Luxusbogen postfrisch W18 + W , FDC Genferblock m. Zusatzfrankatur 10 Rp 258 (= 20 Rp portoger.! nach Zürich), sowie Ausschnitt aus Baslerblock von Bettlingen/BS innerorts, ebenfalls portoger. + sehr schön gest W21 ** 1945, Block Schweizer Spende an die Kriegsgeschädigten W21 F 1945, Spendeblock W , Spendeblock, SSt W21 F , R-Brief von Baden innerorts, Stempel Schulhausplatz, dieser Block ist normalerweise auf Brief mit Sonder-St. im Umlauf, Ortsstempel daher selten W23 F 1945, Karte des Gewerbemuseums Basel, rückseitig Baslertauben-Block mit rotem SSt 327 W29-31 ** 1948, Imaba-Block + Ausschnitte W , IMABA-Block + Ausschnitte, Block SSt , Ausschnitte mit ET-St., alles sehr sauber gestempelt W BLÖCKE F 1948, 3 Belege IMABA-Basel alle mit A-St, nach Wallisellen je 1 Block mit Paar 281 auf Brief o/adresse und 2 Ausschnitte auf Brief + Karte

17 330 W , 3 Belege IMABA-Basel 2 mit A-St, 1 AK mit SSt alle nach Zürich-Oerlikon gelaufen, je 1 Block mit Paar 281 auf Brief und 2 Ausschnitte auf Brief + Karte W IMABA-Block auf illustr. Umschlag o/adresse, SST W32 FDC F 1951, FDC LUNABA-Block, portogerecht! nach Italien W , 2 portogerechte Briefe mit SSt S399 Nations Unies, beide innerorts versandt: 1x W33, 1xW34 + 2x320 als R-Beleg 334 W , Lausanne Block, sauberer Zürich Wollishofen W , Lemanex-Block Ausschnitte auf 8 illustr. Couverts o.adresse mit Ausstellungsstempeln 336 W64 F 1984, Block auf R-Grossbrief mit Fein-Silberplaquette LP NABA (50 gr!) 337 W64 ** 1984, 20 NABA-Blöcke postfrisch im Originalumschlag wie verkauft, x Postpreis Fr , Frankaturwert Lot Blöcke ** Blöcke + Ausschnitte: W16, W22-23, W W Lot **/ , Lot Sondermarken + Blöcke mit Ausschnitten, z.t mit Voll-St., dabei Fledermaus, Goldvreneli **, W Lot 11 F , 11 Briefe mit Blöcken oder Ausschnitten, 1' P.J. Block 1937, W14, W18, W22, W23, W31, W35, B Lot 6 F 6 Briefe mit Blöcken: W12-13 mit 258, W15 mit 258, W23, W25-28w illustr. Satzbrief, W31 ohne Adresse + 1x als R-FDC 342 Album */**/ EA Blöcke mit einigen neueren Bögen (diese + neuere Blöcke nicht gerechnet); dabei B19 + W8 *, W5-6 8, W14 8, W18 **, W21 8, W B102 8, Frankaturware Fr ' VERWALTUNGSMARKE D II 343 DII 9 F 1936, Verwaltungsmarke mit Kreuzlochung auf Express von Balsthal nach Aarau, Ank.St PERFINS , 2 Geschäftskarten der Firma A.J. Schmidheini, vormals Otto Alder, St. Gallen mit PERFIN O.A Perfins 1 Perfin AZ-E (Azed Basel), 2 Perfins D.A. (Altdorf Samen), 1 Perfin M (Maggi Kemptthal) 346 Album Einsteckalbum Leuchtturm mit 109 Perfins ab Steh. Helvetia, Ziffern, dabei 1x P.P., 10 bessere P.J., 1x die 178 = 5 Fr.(selten) 347 Album kleines Einsteckalbum mit 119 Perfins Ausland vor allem Italien, D.R., G.B., 5 aus der Schweiz, dazu noch Lot Stempel- + Fiskal- Marken (vor allem D.R. Inflazeit ** die damals für DM vom Händler verkauft wurden) 348 Album Einsteckalbum Perfins Ausland, 1040 Marken ab 1844 (GB) viele GB, DR, F, Austria, aber sehr viele von überall her, sehr interessant LP LP LP LP LP

18 SAMMELBLÄTTER, PTT BÖGLI 349 Album dickes Album, Sammelblätter kpl., Nr ' Album dickes Album kompl. Sammlung Sammelblätter die Nrn , dazu noch 683, dazu noch ein paar modernere Markenhefte 1' Album Album mit 57 SB aus , die Nr. 157 frz. = SB */ 1948, 4 SB * und gestempelt OMS - VI PTT Bögli 13 PTT Bögli mit A- oder S-Stempeln mit Werbemarken, Pro Patria und Flugpost GANZSACHEN 354 U7 F 1870, Tüblibrief 30 Rp von Magadino nach Bologna, über Milano seltener P.D. Stempel Gr.103/B Nr. 405, Ank.St Karten */ 64 Bildpostkarten : 30 aus Serie 163, 18 aus 171, 4 aus 177, dazu je 1x 115/013 *, 133/14, 193/16* * 356 Schachtel Ganzsachen: 59 Streifbänder, 11 Briefe, 152 Karten meist vor 1900 (1 Doppelkarte), 26 Bildpostkarten, 3 Gratisempfangsscheine, sehr interessant, und vielfältig 357 P26-PrZD5e F Jubiläumskarte von Lonay nach Vicenza mit Zusatzfrankatur 65Bd diese Karten gingen selten ins Ausland PrU F 1913/15-2 Privat GS Briefe 5 Rp + 2 Rp mit Zusatzfrankatur der Brief nach Basel mit Siegel +Ank. St. LP ca LP LP NACHPORTO / PORTOFREIHEIT 359 Lot 26 Marken 5 blaue Porto Marken 2, 3, 5, Rp ohne Gummi ca (*) + * 21 grüne mit Falz 1 Rp Rp, diverse Typen Lot 34 Portomarken ab Nr. 1-37, Nr. 1 I N + K * P46z 1934, Strafportomarke 25 Rp, Halbmondstempel Luzern PF5A F 1918, Drucksache des Ostschw. Blindenfürsorge-Vereins LP Album */**/ Einsteckalbum, mit umfangreicher Sammlung Nachporto- + Portofreiheitsmarken, alles mehrfach, jede Marke akribisch bestimmt 2' STEMPEL / SONDERSTEMPEL F rechte Hälfte vom Strahlenstempel Acona auf 2 Rp, selten auf dieser Marke, mit Falz auf Stempelabbildung angebracht LP Lot , 14 Marken mit Rasierklingen-, LP alles saubere Zentr er-Bl F 1913, 4er-Block Tellknabe mit SSt S49 (750.-) Congresso Internaz. di Ginnastica - Lugano (einer der teuersten Stempel! SSt 3 SSt auf Papierstücken: SDN4 (1927), TR14 (1937) SDN23 (1937) Belege, meist Karten mit sauberen Bahn-Stempeln LP F 6 Belege mit A-Stempeln "Welt-Eishockey Meisterschaft Dolder/ZH" und dito Basel, 5 R-Briefe - 1 Express, alle portogerecht, mit Landimarken, alle nach Wallisellen, mit Ank.St Lot + Lot mit 313 Voll-St., dazu Doppelkarte mit 313 zur Eröffnung des Flughafens ET, J Voll-St., J147 illustr. ET-Brief, J auf Brief mit UPU-SSt + Paar B2 mit ET-Voll-St. LP

19 371 3 Alben 3 Alben: grosse Sammlung Flaggen-Stempel,aus der Kategorie , 1136 Ausschnitte, 21 Briefe, alles vorschriftsgemäss ausgeschnitten und wunderschön sauber aufgezogen 372 Schachtel , 224 Einladungskarten des Philat.vereins Sihltal, austellungsgemäss aufgemacht auf Blättern, mit ausgesuchten K-, S-, A- + Bahn-Stempeln: dabei 3x S180, 1x S180a (150.--), S17, S253 etc., alles sehr sauber LP ca UNO GENF / WIEN / NEW YORK /169/70 Kl.B. ** + UNO Genf, 1987 Kl.B. Tag der Nationen Rp 1988 Kl.B. Rettet den Wald 50 Rp + Fr Alben **/ / , 2 Alben mit 4er-Blöcken ET + **, doppelt gesammelt (Frankaturware!), Einzelmarken, dazu 48 FDC's mit 4er-Bl. aus 1-13, sowie 23 FDC's New York Alben **/ 3 Einsteckalben UNO Genf, Wien + New York, sehr umfangreiche Sammlung (auch aus Abonnement bis 1993) mit Bögen, Blöcken, alle Flaggen, Briefausschnitten etc. 376 Album Einsteckalbum UNO Genf praktisch kpl. Frankaturgültig Fr Album , 1957 FDC's UNO New York meist o. Adresse, alle als 195 FDC's Serien, einzeln + 4er-Blöcken mit Bogenrandinschrift gesammelt, dabei auch 15 Ganzsachen ET-gest hoher Kat SOLDATENMARKEN 378 Lot ** 4 Blöcke: 2. AK - 14b, 9. Division ungezähnt, Inf. Stabs Kp , Sanitäts Abt Lot **/ F 2. W.K., 1 Brief KDO.9.DIV., 80 Marken, 80 Marken, viele Kehrdrucke, Zusammenhängende und 1 Werdegang 1. Stufe grau der Flieg.Kp.18 (Kat Nr. 99w) 380 Lot **/ / Lot 16 Marken, 2 Blöcke (F.Art.Abt 4 Nr. 6 + Flieger Beobachtung 8a mit Abart F statt E im Aktivdienst) + 1 Brief Ter.Mitr.Kp.IV/ Lot F 19 Marken + 1 Block, dabei Radfahrer , Grenztruppe 153, Block Mot.IK.Kp 28 Nr. 193 ungezähnt 382 Album **/ F EA 512 Marken + 8 Blöcke Soldatenmarken 2. WK, besseres Material, sehr sauber, meist **, dabei Block 301 Inf.Reg 29 (200.--), 2 Bögli 126a Geb.S.Bat 10, 4er-Bl 83-9 Div., Bl Gz.Füs.Kp. 1/264 (300.--), 2 Karten "fête nationale les Rangiers" 10 -* der Br.Fr. 3 etc etc ' Album */**/ Einsteckalbum Soldatenmarken 2. WK, 202 Marken, 6 Blöcke, ca dabei 9. Div. 1x 84b, 17x Album **/ F Einsteckalbum Soldatenmarken: 87 Marken, 5 Blöcke SAMMLUNGEN THEMATIK 385 Album F Album Thema Feste - Veranstaltungen in St. Gallen 7 AK (2 Litos Liner + Böckli) Jugend/Kinderfest ab Kinderfest mit A, 16 Pferdesporttage, 4 P.P- mit Bundesfeierst St. Gallen, 20 von verschiedenen Veranstaltungen, sowie diverse Briefausschnitte 386 Album 45 F Album Thema Heinrich Federer ( ) 45 Sonderbelege versehen mit der Marke B128, 1966 zu Federers 100. Geburtstag herausgegeben. 32, meist R-Briefe nach Sachseln, mit Lebenslaufbeschrieb, 13 Ansichts-Karten seiner Wirkungsstätten und Kuraufenthalte LP LP

20 SAMMLUNGEN FRANKATURWARE 387 Ordner **/ , Bundesordner mit 4er-Blöcken 2-fach gesammelt je postfrisch und mit ET-Stempeln, Frankaturwert Fr günstig abzuzgeben 388 Album **/ dickes Biella-Vordruckalbum , Freimarken, P.J., P.P. fast vollständig, ab 1970 ** + gesammelt Frankaturware Fr Album **/ dickes Biella-Vordruckalbum , Frei- + Sondermarken, P.J., P.P., Zusammenhängende, aus MH, fast vollständig, alles ** + gesammelt, Frankaturware Fr Ordner **/ , Bundesordner mit auf A4 Steckblättern aufgestellter Sammlung sämtlicher Frei- und Automatenmarken in vierfachen Serien (2x postfrisch und 2x gestempelt), dazu die Bögen OZ53 und OZ77 **, Frankaturgültig Fr Album **/ Ziegler Vordruckalbum Viererblöcke, alle Frei-+Sonder- Marken, P.P. + P.J., alles gestempelt und postfrisch gesammelt Frankaturware Fr hoher Kat hoher Kat hoher Kat hoher Kat hoher Kat Lot Lot 70 Marken ab Sitz. Helvetia, mit 91C, 111z,175z,2x163y,164y Lot Briefe, darunter Strubel F24 (angeschnitten) mit Stab 1' Schneisingen 2444 Gr. 40 = 40 Pkt, rückseitig 2 Zwerg Baden + Frick, dazu bessere Flugpost, Sonderstempel etc. 394 Lot 18 F , kleines Lot Briefe, dabei 3 Tüblibriefe (einer mit Stabstempel Ronco), 4 mit Sitz. Helvetia (2 NN), 5 Flugpostbriefe 395 Lot 16 F , 16 Briefe (10 NN, 5 Chargé + 1 Wertbrief) mit Sitzenden Helvetias, Ziffern (dabei 1x mit 67A im Paar), Tell, 60 Rp Abrüstungskonferenz Nr. 189 als EF Lot 8 SAMMLUNGEN + LOTS ALLGEMEIN F , 8 Briefe (5 NN + 3 Chargé) Frankaturen Steh. Helvetias (2 zusammen m. Ziffer, 1 PK 1889 Chargé portogerecht ins Ausland) Umschlag , 140 Marken, 1 MH, besseres Material mit einigen 2' Lot Abarten + Plattenfehlern, alles sehr schöne Stempel 398 Lot **/ kleines Lot 6 Marken, davon 3 Abarten: **, , b, 2x 542x Turmhahn, Lot Lot 3 Marken mit 2 Abarten: 135, a, Lot ** , Lot 38 bessere Marken, darunter 112, 115z, 160, 168A II, 189, 190, b, Z33e, 271, (200.-), 542x 401 Lot **/ / Lot Abarten + Platenfehler, dabei 2x W2 heller Boden im 4er-Bl., kurzer Ast, Expr. Brief mit wertgleicher Frankatur x853a 402 Lot 4er-Bl. Lot Einsteckalbumblätter aller 4er-Blöcke (ohne Evangelisten), Freimarken bis 1993, einige Blöcke vor 1960 ** Posten 22 F 22 Belege (davon 5 Liechtenstein), dabei TdB 1939 frz blau, 1 ET-Brief Europa einzeln und dito im 4er-Block 404 Lot 18 F Pöstchen mit 18 Belegen + 4 PTT-Bögli (u.a. mit 4er-Bl. der 4 PTT-Bögli Olympia-Ausgabe 259w-261w = ) ab Lot 17 F 8 P.J. Satzbriefe: 1x FDC 1954, , 1x TdB 1954, 3x mit Stempel Behtlehem 57/59 8 PP Briefe mit SSt , Teils Satzbriefe 1 R-Karte Olympia-Satz 1948 viele Briefe nach Bozen oder Sachseln oder von dort umgeleitet 1' hoher Kat

21 406 Heft ein 1957 herausgegebenes Heft der Generaldirektion PTT über LP das Künstlerschaffen (Auswahlverfahren) der Postmarkenbilder, dazu 1 Bogen Fische **, Heft versehen mit persönlicher Widmung und Unterschrift vom Chef des Wertzeichendienstes PTT 407 Lot ** Gösseres Lot P.J. ab J I, etwas P.P., Blöcke W23 + W Lot F , 12 Briefe mit P.J., 2 Flugpost- BfK *, Freimarken, ca Kehrdrucken 409 Schachtel **/ / Schuhschachtel mit vielen Marken in Tüten: Freimarken ab , P.J. ab 1920, P.P. ab 1939, dazu einige Briefe hoher Katalogwert hoher Kat Schachtel 8 alte Auswahlhefte ab Sitz. Helvetia, Hauptaugenmerk Ziffen mit vielen Abarten + Plattenfehlern, Freimarken mit teuren Sätzen sehr interessant mit vielen teuren Werten ca Schachtel Schachtel mit 66 Briefen und 14 PTT-Bögli, ' meist Flugpost, Pro Juventute und Pro Patria 412 Album Album mit 24 PTT Bögli mit K-Stempeln der ersten 10 Jahre, LP dazu 4 FDC von Blöcken ab 2007 etc 413 Album Einsteckalbum mit 4er-Blöcken (meist Ersttag), sowie Block W Album 46 aus , Album 100 Jahre Gotthardbahn mit 46 illustr. Briefen und Karten zu diesem Ereignis mit diversen Frankaturen + SSt., dazu 3 Bögen und 28 weiter FDC's + MK mit anderen Motiven 415 Album **/ kleines Einsteckalbum mit besserem Material ab 1900 z.b. PAX 2 Fr, Nr 107, Nr 200 ** Alben **/ 2 Einsteckalben, Lagerbücher, Ziffern und , vor allem Helvetia m. Schwert, Tellknaben, Aufbrauchausgaben, meist mit Zentrumsstempeln 417 Album , Doublettenalbum mit 26 Sitz. Helvetias, 136 Ziffern, 29 Stehenden Helvetias, viele Helvetias m. Schwert, Tellknaben, Tell etc., viele schöne Stempel 418 Album 70 aus Z W , blaues Original Album Lemanex mit 70 illustr. Briefen + Karten + 2 Bögen mit allen möglichen Zusammenstellungen und Stempeln Alben 5 Einsteckalben ab Strubel bis neu, einige bessere Marken dabei vor allem Flugpost 420 Allbum 80 F Album mit Maxi-Karten-Sammlung dabei bessere wie WM-Eröffnung- + Endspiel, 324 Alpenpost, Volksbräuche 595/ , Globi Shanghai + Singpex, Album ** Falzlosalbum CH , Flugpost (245.-), Werbemarken, Pro Juventute und Pro Patria komplett 422 Album Einsteckalbum Pro Juventute kpl. ohne Blöcke, Pro Patria vor allem ab 1960, bei P.J. + P.P. ab 1960 mit vielen Voll- und Rundstempeln, nur besseres bis 1960 gerechnet 423 Album */** Einsteckalbum mehrheitlich ** mit besserem Material Freimarken, dann auch Blöcke W11, 14, 18, alle ** Alben **/ Biella Vordruckalbum ab Sitz. Helvetia bis 1960, mit Freimarken, P.J.,P.P., ein paar Blöcken, ausser den P.J. + P.P. eher mager ausgebaut dazu 1 EA ** mit vielen 4er-Blöcken vor allem P.J und P.P , dann auch bessere Liechtenstein **/ und etwas Vatikan, Wert nicht gerechnet, aber sicher hoch 425 Album Lindner Einsteckalbum , Freimarken ab Sitz. Helvetia, ab 1900 alles mehrfach gesammelt, einige Perfin-Marken dabei Alben ** , 2 Einsteckalben mit besseren postfrischen Marken dabei 162, x, alle Landi, 275, , S Album **/ , dickes Leuchtturm Falzlosalbum, lückenlos Freimarken, P.J., P.P., 2 Pro Aero-Klb , MH, Blöcke + Kleinbögen (diese Fr ), ohne Stickereiblock, wenig ** gesammelt (Frankaturwert Fr ), meist ET-St., sehr schön LP ' ' hoher Kat hoher Kat hoher Kat ' ca hoher Kat hoher Kat ' '

22 428 3 Alben 3 Einsteckalben randvoll mit Freimarken, diese z.t. mehrfach ab Steh. Helvetia bis hin zu etwa 1955, sehr gut 40 Steh. Helvetia, viele PAX bis 2 Fr. (Wert 800.-), dabei auch 1 Block W Album */**/ Einsteckalbum ab Strubel, dabei 4x141y, 163y + 164y P.J. + P.P., Wert zusammen ca zudem kleine Liechtensteinsammlung im Wert von ca Album */**/ , Einsteckalbum Pro Juventute kpl. ohne Blöcke, z.t. doppelt + mehrfach gesammelt, auch vieles */**, nur gestempelt bis 1960 gerechnet Wert ca , dazu noch kleine Sammlung Flugpost, Wert Album **/ Leuchtturm-Album m. Schuber, kpl. Sammlung alle Frei- + Sondermarken mit ET-, alle Blöcke ** + doppelt gesammelt, alle Dienstmarken 432 Album */**/ EA Freimarken (nur **/ gerechnet) mit Rayon 17 II, 7 Strubel, Sitz. Helvetias, Ziffern, Weltpostverein, Tellausgaben, Strafporto (ca Fr ) Pro Juventute ab 1913 (nur gerechnet ca Fr ) 433 Album / dicker Klemmbinder alle Freimarken aufgelockert mit 87 Briefen, dazu alle Blöcke ab 1936 ausser W1 mit 12 Briefen, dann 1 Ticket Nr. 10 und 4 MH, alles individuel gestaltet, sehr schön, nur Blöcke und MH gerechnet Alben 2 EA, Pro Juventute kpl ohne Blöcke, Pro Patria kpl ohne Blöcke, Frei-+ Werbemarken ab , diese ab 1946 kpl, ab 1960 mit Blöcken + Rollenmarken 1963/64 nur bis 1960 gerechnet 435 Album **/ Einsteckalbum mit 4er-Blöcken von Freimarken, Flugpost, P.J. ** Kehrdrucken + Zwischenstege **, Wohltätigkeitsmarken (Blöcke) ** + wie etwa W11, 14, 18, z.t. vielfach, Frankaturware Fr Album 4er-Bl.. **/ Einsteckalbum mit grosser Sammlung 4er-Blöcken, darunter unter anderen Freimarken ** mit 17er Block der 3 Rp, dann Sondermarken W2-4 **, W28-28w **/, Pro Juv. J93-96, J105-0/, J , alle gestempelt, Pro Patria: 2x B1y,2x B14,B20-25 **/,B30-45,B Album */**/ Biella Allbum , Freimarken mit PAX-Satz, viele Sätze ab 1970 mit ET-Vollst., Pro Juventute fast kpl. mit Blöcken *, einige Sonderblöcke : W **, W *, W11 Wert: P.P., Blöcke + Freimarken Fr , P.J. Fr nur bis 1960 gerechnet 438 Album */**/ / Lindner Einsteckalbum mit Schuber Freimarken dabei PAX-Satz + * + 2x PAX , Abarten Spinne 253Pf, fehlende Speiche, 301, Bief mit W14, Zusammenhängende, FDC 258, frankaturgültig Fr Alben */**/ 2 Alben (davon 1 Linder im Schuber) Pro Juventute mit Vorläufer I, alles kpl., Block 1941 nur **, bis meist * gesammelt, nachher postfrisch + gestempelt, Anfangsjahre (Trachten + Wappen) mehrfach, nur bis 1960 gerechnet, frankaturgültig Fr Album Biella Vordruckalbum Kehrdrucke, Zusammenhängende (vor allem Landi), Zwischenstege, Aemter sehr reichhaltig, Portomarken 441 Album **/ / dickes Album mit Rollenmarken ab der 65B, ab 1960 sehr reichhaltig, dabei Rollenenden, viele geklebte Stellen, Handstempel- Nummern, verschnittene Marken, 5er, 10er + 12er Streifen, dabei RLM ** +, auch 45 Briefe + 10 alte Ans.Karten, Frankaturware Fr hoher Kat ' ' ' ca ' ca ' ' ' ' ca hoher Kat

23 442 Schachtel , FDC's, nicht kpl., dabei die eher seltenen FDC's d. und fr. vom mit sehr sauberen privaten (selten) illustr. Umschlägen (alleine ); FDC's 355L-360L, 367L ( ), 362L, 364L,368L+369L ( ), Evangelisten, sowie einige FDC's mit Kat. Preis über Fr Album Album mit Freimarken + einige Blöcken ab ab 3 Rayons 16II, 17II + 20, 5 Strubeln, Sitz. Helvetia 28-43, 11 Steh. Helvetia, Ziffern, ab 1900 kpl. nit PAX-Satz (Werte 80 Rp -10 Fr. signiert Renggli), einige ältere Blöcke meist schöne Stempel, schön aufgemacht 444 Album **/ Leuchtturm-Album m. Schuber, gut ausgebaute Sammlung von , Freimarken ab 1907 praktisch kpl., gestempelt gesammelt mit wenigen Ausnahmen ** (Pax **), zudem mit sämtlichen Blöcken ab W1, mit Ausnahme von W8, alle Blöcke ausser W21 und W23 gestempelt 445 Album **/ / Einsteckalbum mit 7 Briefen (380.--, dabei 2x Julierpassfahrt), Sitzende- + Stehende Helvetias ( ), UPU (10 die 25 Rp), 164 PF, PAX ( ) 2 x 201 Urtyp, Flugpost (ca ), Pro Juventute ältere Jahrgänge mehrfach ( ), etwas Pro Patria mit 2x 1z, Block W31 ** + 2x W Album **/ Leuchtturm-Album m. Schuber, gut ausgebaute Sammlung Luftpost meist ** ab F1 + 2 fast kpl. Wert Pro Juventute kpl., wenig etwa die Blöcke ** Wert ; Pro Patria ausser Blöcken B , diese dafür **, dazu Block W8 ** = Wert zudem noch Soldatenmarken + Briefe im Wert von Album ** Falzlos-Album mit vielen teuren Werten Frei- + Werbemarken mit PAX-Satz Fr alle Blöcke ausser W1 Fr Flugpost mit F1, 2, 12, und weiteren teuren Fr Album */**/ Vordruckalbum CH von Paul Koch /De , mit Zusatzblättern bis 1960, enthält 5 Rayons, 13 Strubel, 44 Sitz. Helvetia, 44 Ziffern, 144 Steh. Helvetia (!), P.J., P.P., Flugpost, die Blöcke W8 + W35 **, etc. 449 Album / , dicker Biella-Klemmbinder individuel gestaltet, Freimarken ab Rayon, gute Steh. Helvetia und Ziffern, ab 1900 kpl., dazu 84 interessante Belege, bei den Altstoffwerten sämtliche 2er- + 3er-Streifen (darunter Abarten), mit PAX-Satz, sehr viele Abarten, Plattenfehler und Retouchen, dabei z.b. die 164 HFLVETIA, Spinne auf Hammer, fehlende Speiche etc., lohnendes Objekt 8' ' ' ca ' ' ca '

24 ANSICHTSKARTEN Innerschweiz B F 1905, Relief-Litho Stans Hauptplatz mit Winkelrieddenkmal LP nach Horgen, Ank.St., Verlag Math. Kleis, Zürich F 1906, Litho die Hôtels vom Bürgenstock, von dort nach Cressier LP B F 1901, Lito Gruss aus Einsiedeln n. Zug mit Ank.St, Verlag C. Künzli LP B F 1902, Litho Gruss von Einsiedeln nach Vorderhaslen, Ank.St LP Wolfhalden, Verlag Franz Schemm, Nürnberg F 1908, Litho Gruss aus Feusisberg nach Freienbach, Generalansicht LP Pension zur frohen Aussicht, Verlag C. Künzli Nr B F 1899, Litho Gruss aus Küssnacht a.r. nach Baar, Ank.St., LP Verlag Carl Künzli Nr AK 82 F 1906, AK Sarnen Bahnhofquartier, Atelier H. Guggenheim 9013 LP nach Zürich gelaufen, Ank.St AK F 1903, 2 AK Tellsplatte und Rütli, beide schwarz/weiss + gelaufen LP Graubünden B F 1900, Litho Gruss aus Davos nach Deutschland, Ank.St., mit Ambulant- + Stab-St. Davos-Platz, Verlag C. Künzli Nr LP Ostschweiz B F 1899, Litho Gruss aus Hallau nach Zürich, Ank. St, LP Verlag Carl Künzli Nr AK F 1923, AK Hôtel Lattmann, Bad Ragaz, gelaufen nach Sargans LP AK 152 F 1922, Karte einer Einladung zur Hut-Ausstellung in der Wohnung LP von Frau Engel in Flums-Oberdorf, gelaufen nach Sargans B F 1901, Mondscheinlitho Gruss aus Wildhaus nach Trogen, Ank.St. Verlag Carl Künzli, Zürich Nr LP Aargau B F 1896, sw/weiss Litho Gruss aus Baden nach Erlangen/DR, Ank.St. Verlag Karl Künzli Nr B F 1898, Litho Gruss aus Baden nach Wangen a.a., Ank.St. Verlag Hch. Schlumpf, Winterthur Nr B F 1897, Litho Gruss aus Zofingen nach Freiburg i.br., Ank.St. Verlag Carl Künzli Nr. 301 Bern 466 AK 126 II F 1921, Einladungskarte der Stud.Verb. "Ruithonen", Burgdorf zum Couleurball, gelaufen nach Sargans AK F 1910, Lito Gruss aus Grosshöchstetten, gelaufen nach Ried. 1901, AK sw/w Hôtel Falkenfluh bei Oberdiesbach (3 Bilder) B F 1899, Litho Gruss aus Langenthal nach Lotzwyl, Ank.St. Verlag H. Guggenheim Nr B F 1901, Mondscheinlitho aus Wilderwyl nach Bern, Ank.St. Verlag Gebr. Metz, Basel Nr B F 1901, interessante AK der Ornithologischen Ausstellung, Worb gelaufen nach Münsingen, Ank.St. LP LP LP LP LP LP LP LP Neuchâtel / Tessin 471 AK F 1907, AK Bahnhof La Chaux-de-Fonds, gelaufen nach Wangs, LP Marke abgelöst B F 1901, AK der Via Nassa, Lugano nach Schweden gelaufen LP

25 Zürich / Zürich Land II AK F 1910, Karte von Adliswil vom Hochwasser der Sihl am Karten-Verlag Blickensdorfer, Adliswil, gelaufen n. Birmensdorf 474 AK 65B F 1900, Litho Gruss aus Adliswil, vom Atelier Guggenheim für die Papeterie Halbheer in Adliswil hergestellte Karte Nr. 6843, Karte wurde in Zürich nach Thalwil an die Seidenstoffweberei Heer gesandt, und wurde s.w. irrtümlicherweise übers Sihltal anstatt wie üblich mit der Seebahn versandt, daher rückseitig der seltene Stempel ROUTE SIHLWALD B F 1899, Litho Gruss aus Affoltern a.a., innerorts versandt, Ank.St. (Papeterie Emil Hohl, Affoltern) B F 1903, Litho Gruss aus Affoltern a.a., nach Wiesen, Bahn-Stab- St. Affoltern + Ambulant, kleiner Eckbug unten, Verlag Künzli B F 1903, AK Bad Albisbrunn/Hausen nach Höfli-Hauptwil, Ank.St. von Sihlbrugg-Station abgeschickt, Verlag Carl Künzli AK F 1908, Litho Heil & Pflegeanstalt Kilchberg, Zürich innerorts, Marke abgelöst, Ank.St, Atelier Paul Bleuler, Zürich AK F 2 AK Wildpark Langenberg, Langnau a.a. mit Hirschen Stab Adlisweil + Rund-St. Sihlwald 1912, Karte H. Guggenheim 12834, Stempel Langnau LP LP LP LP LP LP LP AK F 1900, Litho Gruss aus Männedorf, in Württemberg verwendet, LP Verlag Carl Künzli, Zürich B F 1905, Litho Gruss aus Männedorf, nach Bern, Ank.St. LP Verlag v. Kissel & Rettner, Zürich B F 1901,Litho Gruss vom Kurhaus Paradies, Mettmenstetten a.a:, LP gelaufen nach Zürich, Ank.St., Lytho C. Steinmann (gesucht) F 1928, AK Richtersweil, glaufen nach Bursins, Verlag Künzli 5878 LP B F 1900, Mondschein Litho Gruss aus Richtersweil, nach Horgen, LP Ank.St., Verlag Lautz & Isenbeck, Darmstadt A B F 1902, Litho Uetliberg nach Zürich, Ank.St., LP Verlag Müller + Trüb, Aarau Nr B F 1898, Litho Gruss aus Zürich nach Mohlsdorf/DR LP hergestellt für Kaufhaus Julius Brann B F 1899, Litho Zürich das Rathausquai im Mondschein n. Mohlsdorf LP Verlag Gebr. Metz, Basel B F 1899, Kleeblatt-Litho Gruss aus Zürich, nach Mohlsdorf/DE LP Verlag Weingartner 489 AK 138 III F 1918, Karte der Stud.Verbindung "Kyburger", Zürich, v. Künstler LP Bächtiger, gelaufen nach Sargans 490 AK 61B F 1895, sehr frühe Litho Gruss aus Zürich nach Braunschweig gelaufen, Druck Louis Glaser, Leipzig, Hersteller Briquet & fils Editeurs, Genève LP Lots und Sammlungen 491 Karton Karten (meist Ansichtskarten) mit K- ab K1 342 ohne mit Postleitzahl, Bewertung um die 3100 Punkte 492 Album 54 AK Album 54 Ansichtskarten schw./weiss Schweiz meist zwischen , (33 klein-, 21 grossformatig) 493 Album 16 AK Album mit 16 älteren gelaufenen AK CH ab 1904, darunter Litho Guggenheim v. Schützenhaus Rehalp, Zürich (leicht eingerissen), dann vom Eidgen. Sängerfest 1905 in Zürich, und vom Turnfest in Basel Lot 11 AK F Lot 11 farbige AK (dabei 2 Lithos) aus der Ostschweiz ausser 1x Wallis, dabei Karte von 1900 ins Ausland mit Rasierklingenstempel LP LP LP LP

26 495 Karte J8 F 1917, hübsche Neujahrskarte mit Postkutsche, mit J8 frankiert, gelaufen von Lausanne nach Zürich 496 Schachtel F 90 AK kleinformatig, Lithos, farbige + schwarz-weisse Karten 90 AK , alle gelaufen, viele ins und im Ausland, interessant 497 Lot 5 AK F 5 AK schw/weiss: 1914 Oerlikon-Schwingfest, Kirche Fluntern, 1940 Hotel zur Linde Zürich Oberstrasse, 1940 Schlegwegbad/BE, 1960 Diakonissenanstalt in Zollikerberg 498 Schachtel 369 AK 499 Schachtel 89 AK 500 Schachtel 458 AK Schachtel mit 5 Alben enthaltend 369 AK von , davon 48 farbig, viele Kleinformat, fast alle gelaufen F 89 AK schw.weiss + farbig, meist Kleinformat , viele Ostschweiz (meist Rheintal), Innerschweiz, Kanton Zürich, Mittelland fast alle Karten nach Bühler/AP gelaufen Schachtel mit 458 AK Kleinformat (26 farbig), 202 Grossformat (107 farbig), 69 Künstlerkarten, 43 Kitsch- oder Glückwunschkarten LP LP LP LP LP LP x F 1912, saubere, schön gest. AK Schloss Vaduz mit Satz 1-3x FDC gestempelt am , dies ist ein FDC-Frühdatum 502 3ya * 1916, 25 Heller postfrisch mit Falzspuren, Befund Peter Marxer B- 52B ** F 1921, Wappenmuster Linienzähnung 9 1/2, 8 Werte, postfrisch, 2' vollständiger Originalgummi, echt + einwandfrei, Attest Eichele AK 45-52, 61B F 1923/24, 22 AK alle nach Bern, mit den Wappenmuster-Marken aus x die 62B, meist ganz verschiedene Zusammensetzungen, sehr sauber, nur Marken gerechnet 2' ** Paar 1921, Mamertuskapelle 20 Rp im Paar A + 61B** 1921, 4er-Block 48B mit Quetschfalte, zentr. St. Vaduz, B 4er-Bl. dazu 61B ** (1925) F 1933, Landschaftsbilder Rp (Schweiz. Zollamt-St.) F 1933, 2 Fr., Fürstin Elsa, Stempel Schaan Kl.B. ** 1938, 3 20er-Bögen Huldigungsmarken für Franz Josef II I Bögen ** 1939, 2 Kleinbögen à 12 Marklen, Wappen Nr. 147 hat leichte Altersspuren im Bogenrand F 1941, Madonna von Dux, sehr schöner ET Umschlag , 148 *, ** LIECHTENSTEIN FREIMARKEN F 1943, Mappe Spezialausgabe zur Vermählung von Franz Josef II. mit Gräfin Gina, geboren Wilczek, Inhalt je 1 Seite mit Kupferstich des Fürstenpaars, dann grosses Portraitfoto des Paars mit persönlichen Unterschriften! Fotos der Fürsteneltern und der Eltern der Gräfin, sowie einige Markensätze, alles auf Büttenpapier aufgezogen, top Rarirät dazu persönliches Schreiben des Regierungs-Chefs Alex Frick LP Bogen ** 1947, Bogen à 20 Marken, Trauermarke für d. Fürstenwitwe Elsa F , 2 R-FDC's (wie verausgabt) der Serie FDC's "Gemälde Gallerie I" nach Zürich, Ank.St F 1949, offizielles FDC 40 Rp Posthorn, nach New York , R-Brief Aushilfsausgabe 100/40 Posthorn, nach Venezuela FDC F R-FDC von Vaduz nach Zürich, Ank.St FDC , R-FDC 250-Jahr-Feier Unterland auf Couvert der Fürstl liecht. Verschleisstelle f. Postwertzeichen nach Zürich, Ank.St. 518 Lot / kleines Lot mit 6er-Block der Aushilfsausgabe 226 m. ET vom (200.--), der 248A, NP15, , sowie 1 R-Brief mit der F17 nach Basel LP

27 B ** 1951, Fr. mit der seltenen Zähnung B 1' A F 1951, Fürstin 3 Fr., sauberer Stempel Schaan ** 1952, 5 Fr. Schloss Vaduz FDC F , FDC als NN von Vaduz nach Würenlos, Ank.St W , offizielles R-FDC Block W19 mit 192, portogerecht nach Wolfertswil, Ank.St. und 1954, offizielles R- FDC Aufbrauchausgabe, nach Lausanne gesandt, Ank.St F 1984, Numis-Brief Papst Johanes Paul II. in Liechtenstein mit Erinnerungsmünze Feinsilber B ** 2008, Block ungezähnt "400 Jahre Fürstenhaus", dazu die verschiedenen Abdrucke der Phasendrucke 526 Lot 3 3 Flugbelege: 1930, 1. Postflug Vaduz-St. Gallen, 1934, 1 NN n. Zürich , 1 Ballonflug von Zürich n. Bäretswil 527 F FDC'S 528 F FDC'S FLUGPOST LP ' F 1948, wie verausgabt 3 R-FDC's mit 4er-Blöcken der Flugpionierserie von Vaduz nach Schaan, Ank.St., Fr vom Absender hingelegt! F 1948, 3 R-Expr. FDC's des Flugpostsatzes, alle mit Ank.St BLÖCKE / SONDERMARKEN 529 W2, Wohltätigkeitsmarken, W4-6 ET Triesenberg W7-10 ** 1928, Satz Rheinnot W7-14 ** 1928, Satz Rheinnot W23 FDC F , R-FDC Block 23 nach Zürich, Ank.St. Brief seitlich geöffnet DIENSTMARKEN 533 D12Y,15+16 ** 1934/67 4er-Blöcke Landschaften 10 Rp, 25 Rp roter und er-Bl. schwarzer Aufdruck 534 D , PAA-Transatlantik Flugdienst Southampton-New York, c auf portoger. R-Expr., rückseitig diverse Durchgangs- + Ank.St. 535 D , Fürstenkrone, rechte obere Bogenecke, Voll-St LOTS / SAMMLUNGEN 536 Lot 10 F 10 Briefe, (alle an den Direktor der Eidg. Steuerverwaltung) dabei R-Brief mit F9y-13y/F14-15 und Brief mit 4er-Block D18, dazu noch einige Einzelmarken wie und Block W14 ** AK mit , 2 farbige AK Schloss Vaduz, sauber gestempelt 2x + 50a gelaufen nach Sargans Ordner 1 Album **/ Einsteckalbum , postfrisch + gestempelt, bis 1960 rudimentär, (Wert bis 1960 gerechnet Fr ), nachher praktisch kpl., postfrisch + gestempelt (Abonnement), Frankaturware Fr Bundesordner , mit vielen Bögen + Kleinbögen ** + ET Wert nur der Bögen Fr Album ** Einsteckalbum FL , gut ausgebaute Sammlung mit vielen guten Werten und Sätzen, Frei-, Sonder- + Flupostmarken 540 Album **/ Einsteckalbum Liechtenstein, vor alle mit älteren Ausgaben, dabei 1x - 3x ** +, 4er-Streifen 52B ** + 8er Block 52B LP hoher Kat ' ca

28 541 Album dickes Leuchtturm Falzlosalbum Liechtenstein , Teilsammlung ab 1962 kpl., nur bis 1960 gerechnet mit besserem Material wie , 142, , Gemäldeserien 542 Album */**/ Ziegleralbum, umfangreiche Sammlung Liechtenstein ab 1920 mit Freimarken, Flugpost, Wohltätigkeit, Verwaltungsmarken, nur ** + gerechnet bis Album Falzlosalbum FL , ab 1933 weitgehend vollständig mit alle teuren Sätzen, den Wohltätigkeitsmarken + Blöcken, Flugpost F1-6 3' ca ' CAMPIONE 544 Lot **/ / Campione: Satzbrief 6-12, Satz 1B-5B, 1A, 8-11 **, x6, 7 + 5x B-5B , FDC ohne Adresse, Marken versetzt aufgereiht ALT DEUTSCHLAND BAYERN a + (*) F 1862, 18 Kreuzer ungebaucht ohne Gummi, geprüft und mit Stempel Nr Selb BADEN a F 30 Kreuzer, zentraler 1-Ring Bahnstempel 164, Luxus 3' F 3 Kreuzer, zentraler Stempel 38 (Engen), Luxus HELGOLAND a + b F Helgoland Pf, beide signiert PREUSSEN 550 Lot Lot 36 Marken Preussen, mit 1x 15, 16a+b, 17a + b, 17I, 17II 18a +b, 19a

29 551 Lot Hufeisen- 13 Marken Brustschild mit Hufeisenstempeln, zusammen 970 ca Stempel Punkte, Marken nicht gerechnet 552 Lot 28 kleine und grosse Brustschilder mit besseren Werten wie: ca , 8, 10, 15, , dazu 37 (*) bb (x2) + Paketebegleitadresse für 3 Pkt à 4 1/2 kg der Firma H. Berthold, LP d (4er-Str.) Berlin nach Zürich, 6 Marken mit PERFIN H.B F Stadtpost 1887, Doppel Pr.GS (F/A) Hansa vom Philatelisten LP Kongress Dresden, sowie intakte Mercur-Briefkarte Hannover 555 I + II **, III + IV F 1912, 4 Werte Flugpost Rhein + Main (mit gelbem Hund) II F 1920, 10 M grün, Typ II, gut gezähnt und sauber gestempelt 1' F , portogerechter Brief von Zittau nach Dresden, 172 MeF , Flugpost, Holztaubensatz mit 9 Werten B 1923, Infla Ueberdrucksatz ohne auf Briefausschnitten, Werte, mit Hamburg Zentrumsstempel (garantiert echt!) A, 329A CH P34 F , Karte von Freiburg nach Seuzach, mit 48 Milliarden portogerecht frankiert da vom Nov. die 4-fach Aufwertung galt =192 Milliarden, (in Seuzach aus Unkenntnis dieser Tatsache mit hohen 40 Rp Strafporto taxiert) LP II F , portoger. (275'OOO) R-Satzbrief m. den Gebührenmarken der Firma Borek von Braunschweig nach Zürich, rückseitig wie abgebildet 2 versch. der Auslandstelle Frankfurt, 1 Zensur- + 1 Ank. ; diese Privatmarken waren nur während 3 Wochen fürs Ausland zugelassen, auch R-Briefe LP Lot Infla 6 Korbdeckel Ueberdruck Marken, alle geprüft Tworek AP, Paar 335A iw HAT (Sprung),2x 336A + 337A 563 Lot Inflamarken , , Album Noten F Album mit 128 Banknoten ab , viele 20, er LP Noten, Infla bis 50 Milliarden, viele M Darlehensscheine , Holztauben Satz, 7 Werte, sauber gest ** 1926, Nothilfe, Landeswappen *,497 F 1928/1933, Zeppelinsatz (Erstfalz) + Chicago-Fahrt auf Briefst , Zeppelin-Ausgabe RM, 2 M mit Zentr M ,455, , DEUTSCHES REICH F Mai 1936, 1. Nordamerikafahrt S406C ab Frankfurt auf R-Karte, zurück nach Nürnberg, mit RM kpl. Sätzen bei weitem überfrankiert, nach heutigem Geldwert etwa mit Fr. 200! (4x),434 (2x) ** 1929, Wohlfahrt, 4er-Block 25 Pf, senkr. Paar 50 Pf /32, Nothilfe, 2 Sätze, sauber gestempelt F 1933, Zeppelin Weltausstellung 1 RM, schöner Zentr.St. Ballenstedt ** 1934, Satz Kolonialforscher, 6 Pf mit Unterrand ** 1934, Nothilfe, Berufsstände ** 1935, Nothilfe, Trachten, 9 Werte /609-16** 1935/36, die beiden Sätze Olympische Winter- + Sommerspiele Werte F 1936, R-Satzbrief per Flugpost von Berlin nach Wollishofen LP SSt + R-Etiquette Olympia-Pressezentrum, Ank. St. 578 Bl , beide Olympiablöcke mit sehr schönen SSt Berlin-Treptow Stralauer Fischzug 579 Block , 2 Olympia-Blöcke mit SSt Berlin K.d.F. Stadt, mit Gummi

30 580 Block 6 ** 1936, Olympiablock postfrisch X F 1936, Braunes Band auf Briefstück, senkrechte Riffelung Bl. 7, , Lot 3 Blöcke Hitler und Braunes Band Riem ** 583 Bl , die 4 Hitlerblöcke, sauber gestempelt Bl. 9 ** 1937, Hitler Block zur Kulturförderung ,779,780,814, 5 4er-Blöcke Braunes + Blaues Band, alle zentral gestempelt er-Blöcke F 1945, die letzten Marken des 3. Reichs, am 1. Tag gestempelt, aber nicht geprüft (werden nicht BBP geprüft) LP LOTS + SAMMLUNGEN 587 Lot */**/ / kunterbuntes Lot mit Riemblock 4X **, Hitlerblock 11 *, Satz Olympische Spiele auf Sonderblatt, Einige Blöcke B.R.D., FDC's Adenauerblock Olympiablock 1972, dazu noch FDC's der Olymp. Spiele 1956 aus Polen + Brief aus Finnland mit Olympiasatz Lot 15 F , 15 Briefe (davon 13 R) mit Vielfachfrankaturen in die Schweiz, bessere Frankaturen, Marken z.t. stockfleckig 589 Lot Briefe, D.R., Gebiete (Aesch), SBZ, Berlin, BRD meist D.Reich 590 Lot **/ grosses Lot III. Reich ab 1934, Wert 1790 Bi-Zone mit Block VZd1 + 2, Wert 890 Grossteil des Materials ** 591 Lot ** , bessere Marken D.R. mit Abarten, daei 362xPOR, 888 II, Blechbox farbige grosse Box mit über 300 Belegen meist an eine 300 Familie in Dresden geschickt dabei 51 meist farbige AK, 57 Felpostkarten- und Briefe, meist mit Inhalt von einem Hauptmann und einem Major (interessant!), sowie 200 Belegen ab 1910 nach Dresden Belege zum Teil kriegsbedingt in beschädigten Zustand, aber meist mit Inhalt. Sehr interessant (auch historisch gesehen) für "Forscher" mit Zeit LP ca ' LP PROPAGANDA MARKEN 593 F Futsches Reich, 4 Blöcke je gezähnt und geschnitten ** der Fälschung grün + rotbraun, interessant LP MH-BLÄTTER / ZUSAMMENDRUCK 594 Lot MH-Bl ** F Lot 5 MH-Blätter Germania + 3 senkr. Paare: 2' IbA, 2IaA, 19aaB, 21aaA + 26aA 595 W23 (x2) F 1928, Paar Zusammendrucke aus H Blatt 53B, bei einer Marke kurzer Eckzahn unten re., Stempel Altenburg 596 W31 ** F 1928, bis auf eine Marke kpl. Heftchen Blatt 63B, Falz in der 8 Pf Marke, nur Zusammendruck W31 gerechnet 597 W ** F 1928, aus H-Blatt 64B + 65B, 2 Zusammendrucke S50, S54, S76, KZ14 ** F 4 selten Zusammendrucke mit Wohlfahrtsmarken DIENSTMARKEN 599 Lot **/ , 76 Dienstmarken **/ 7 Feldpostmarken **/

31 GHETTOPOST 600 III * + V F Ghettopost, 5 Pf * wie verausgabt und 20 Pf gestempelt (selten) mit Bestätigung der Historical Commission SAMMLUNGEN Alben */**/ 3 Einsteckalben Deutsches Reich, Lagerbücher, viele gute Werte, 2 Werte nicht gerechnet da falsche St. 602 Album */**/ Ziegleralbum, grosse Sammlung D.D., Kolonien, Abstimmungsgebiete, Lokalausgaben 1945, SBZ, Berlin (sehr gut), BRD Anfangsjahre, viele gute Sätze, * nicht gerechnet Alben */**/ 2 Einsteckalben vor allem Inflation, gestempelt, * + ** gesammelt, vieles wahrscheinlich nachgestempelt, dieses Material + * nicht gerechnet ausser Nr. 81 * ( 280) 604 Album */**/ Einsteckalbum, interessanter + sauberer Bestand ab ca 1900 Ausgaben Germania, Infla, Dienst, Abstimmungsgebiete, Danzig, etwas besetzte Gebiete, meist postfrisch und teils mehrfach 605 Album */**/ King Einsteckalbum mit vielfältigem Bestand von Altdeutschland, Deutsches Reich ab 1872, Dienstmarken, besetzte Gebiete W.K., Saar, alliierte Zone, SBZ, DDR, Lokalausgaben 606 Album */**/ Safe Einsteckalbum mit vielfältigem Bestand ab 1875 Deutsches Reich, Dienstmarken (u.a. grosser Bestand der 139 ** Wert 360), dazu etwas Baden, Bayern, Memel und BRD ca ca ca LP LP LP KOLONIEN / AUSLANDPOST 607 II * F 1897, Deutsch Südwest-Afrika, linke obere Bogenecke, leichte Falzspuren, Originalgummi 608 Album */**/ Einsteckalbum mit 50 Marken Auslandpostämter und 83 Kolonien immer die kleineren Formate), dann etwas besetze Gebiete und Alt-Deutschland (mit besseren Sachen) hoher Kat ALLENSTEIN 609 Lot */**/ Lot Allenstein, 1-14 (ohne 4) */** (die Werte bis 50 Pf m. Oberrand (ohne 17) */**, Werte bis 50 Pf mit Oberrand, mit 17! Gestempelt SAARGEBIET ** 1933, Saargebiet, Satz Explosionsunglück in Neuenkirchen Album Album Saargebiet , sehr gut ausgebaut mit Dienstmarken, 3' schöne Volkshilfs-Ausgaben, schöne Stempel, sehr sauber 612 Album **/ kleines EA Saargebiet, Saar, Saarland dabei 14 Marken D.R. Saar Nr. 545 ** (Wert 700) DANZIG 613 Bl 1, 2a + 3 ** 1937, Danzig 3 Blöcke Daposta + Danziger Leitstungsschau

32 GENERAL GOUVERNEMENT 614 Lot */**/ Generalgouvernement ab Deutsch. Post Osten kpl. mit Dienstmarken ausser Hitlerausgaben, gesammelt */** dazu Kleinbogen 65 gestempelt 615 Lot 6 F 1941, interessantes Lot mit 3 Briefen + 3 Karten aus Polen (GG) nach Winterthur an die Hochschule, alle überzensiert, Briefe auch vom CH-Militär, diverse Leitvermerke + Zettel ELSASS / LOTHRINGEN / LUXEMBOURG 616 Lot ** alle Marken von Elsass, Lothringen und Luxemburg postfrisch ESTLAND - PERNAU ** 1941, Estland-Pernau, Satz mit 3A + B, 11 Werte Typ II ausser Nr KANAL INSELN 618 Lot 5 aus FDC's Guernsey 1941, alle gelaufen in Guernsey 1 FDC 1948 mit King Georg von Guernsey nach Sussex 619 Lot 11 Marken Gedenkblatt mit den Marken der Kanal Inseln Jersey (1-8) und Guernsey (1-3) 620 Lot 8 F 8 FDC's Jersey (1x R), bis auf eines alle in Jersey gelaufen, das eine aus 1-8 ohne Adresse ca ca ZARA 621 1, 7, ** 1943, Deutsche Besetzung Zara, 4 Werte Ueberdruck auf italienischen Marken, tadellos 1' BELGIEN / WALLONIEN 622 I, III, IV ** F 1942, drei selten angebotene Kleinbögen Belgien/Wallonische Legion (es fehlt Bogen II), top Zustand DEUTSCHLAND AB 1945 LOKALAUSGABEN 623 Block I ** 1946, Block I Wittenberg-Lutherstadt ALLIIERTE ZONE 624 Karte F , 10-fach-Frankatur auf Karte in die Schweiz 300 Pf portogerecht, 16 Marken, Briefkastenleerung 625 Lot 4er-Bl. Hahn ** F Kontrollrat: 33 4er-Blöcke: 19 mit Hahn-Nrn. (dabei = ), 14 Blöcke ohne Hahn mit li. oder re. oberer Bogenecke je 2 Blöcke mit verschobener Perforation LP

33 SAARLAND 626 Album Album Saarland , sehr gut ausgebaut, ohne Blöcke, mit vielen teuren Marken wie z.b Voll-St., 298, ' BADEN FRANZ. ZONE erBl F 1949, Baden, 4er-Block Ingenieur-Kongress F , R-Brief 2. Portostufe von Hamburg nach Zürich. 90 Pf portogerecht ( R40), Ank.St , 30 Pf Einzelfrankatur auf Brief von Waiblingen nach Zürich , 40 Rp Einzelfrankatur auf Brief von Waiblingen nach Zürich beide Briefe portogerecht F 1951, je 1 Viererblock der Marken zur Nationalen Briefmarkenausstellung auf 2 Briefen von Hannover nach Würenlos 631 Lot , 12 Briefe, meist 2. oder 3. Portostufe, in die Schweiz, alle mit Wohltätigkeitsmarken frankiert, 3 Briefe mit , 1 Brief Mischfrankatur mit Bizone Bauten xw ** Lagerbestand von 15 Heuss-Sätzen, glatte Gummierung Bl ** + BRD, je 2 Blöcke, 1 x postfrisch, 1x mit ET- (Bl. 3 Bonn) MH ** Lot 23 MH: davon 8 Berlin aus uns 15 BRD aus 20-30, mit verschiedenen Reklamedeckeln ca Alben 2 dicke Einsteckalben (Lagerbücher) mit tausenden Marken LP aus den Jahren Album ** Einsteckalbum BRD fast kpl., bis hoher Kat Album **/ Lagerbuch BRD , mit allen Blöcken mehrfach, dazu 1' Kleinbögen und Zusammendrucke Alben ** 1 dickes Leuchtturm Einsteckalbum kpl. (Lagerbuch) alles 4-10-fach, mit 2 MH 25, vielen Zusammendrucken 2 normale EA , nicht kpl. aber vieles mehrfach, mit Heftchenblätter, insgesamt ein enormer Katalogwert hoher Kat Alben **/ 3 Einsteckalben B.R.D ** fast kpl. mit vielen Sondermarken, dazu noch 2 EA Doubletten D.R. - B.R.D Alben / 2 Einsteckalben, gut bestückt, , mit einigen Briefen (vor allem d. Blöcke), ein Album fast kpl., zweites (auch ab 1948) mit Lücken, alles nur bis 1960 gerechnet Katalogwert Alben **/ 2 dicke gesteckt volle Einsteckalben BRD , ** ab 1959 praktisch kpl., gestempelt bis 1960 schwach besetzt, ab 1960 gut ausgebaut 642 Schachtel BUNDESREPUBLIK SAMMLUNGEN Deutschland, umfangreiches Brieflot (über 350 Belege!), etwas D.R., meist alliierte Zone, Bizone, DDR, Bauten mit Notpfennig undurchsucht nach Farben und Typen, BRD hoher Kat hoher Kat ca LP

34 BERLIN ** 1948, Berlin Audruck schwarz, 20 Werte, tadellos ** 1949, Satz 75 Jahre Weltpostverein, 7 Werte , F 1949, Satz 75 Jahre Weltpostverein 1951, Satz Freiheitsglocke, Klöppel nach links alle Marken mit Rundstempeln ** 1949, Satz für Berliner Währungsgeschädigte Pf mit oberem, 30 Pf mit unterem Bogenrand ** 1949, Satz für die Berliner Währungsgeschädigten FDC F , amtliches illustr. FDC Wiederaufbau der Philharmonie Auflage 500'000 Sätze, davon 8000 FDC's 649 Lot 12 bessere Marken Berlin, 63, 68, 85, (ohne 93) ** 1954, Berliner Bauten, die 40 Pf mit unterem Bogenrand er-Bl ** 1954, Bauten, 4er Blöcke. 3 Werte , 8 längliche Blankobelege mit Mischfrankaturen Berlin- BRD, mit z.t. 12 besseren Marken wie Glockenserien und Wohlfahrtsserien BRD auf einem Brief, alle mit SSt, nur Marken gerechnet Entwürfe ** F 3 Entwürfe für eine Luftpostausgabe, nicht zur Ausgabe gelangt hoher Kat Album Einsteckalbum Berlin, einige ältere, ab kpl. 1' A Album ** Einsteckalbum, kpl. (Lagerbuch), gesteckt voll, alles mehrfach, Freimarken, Freimarken-Paare, Zusammendrucke aus MH, Wohlfahrt, Jugend, Rollenmarken, enormer Wert für den Händler 655 Album ** Lindner Falzlosalbum Berlin bis auf ganz wenige Marken kpl. mit Zusammendrucke aus Heftchenblättern, Rollenmarken, viele kpl. Serien mit Paaren von Freimarken 656 Album Lindner Falzlosalbum Berlin kpl. mit Zusammendrucken aus Heftchenblättern, dazu einige Einsteckblätter mit sehr gutem Teil Alt-Berlin mit u.a.1-16, 21-32, 35-41, 61-63, 71-74, 80-81, , alle Glockensätze, Bauten etc.. hoher Kat ' ca Alben **/ / 2 Einsteckalben Berlin **/ nicht kpl., ab 1956 **/ alles kpl. mit allen Freimarken, Sondermarken, Automatenmarken, Freimarken z.t. auch Paare; postfrische Marken z.t. 5-fach gesammelt Werte bis 1960 ca 1400, ab 1961 Wert 3900 Berlin ab 1980 fehlt in vielen Sammlungen! 5' S B Z Sowjet. Besatzungszone 658 1A-7A+1B FDC F , FDC mit Berlin-Satz und zusätzlich der 1B auf GS Karte Lot 8 F 1945/46, 8 Briefe m. bunten Mehrfachfrankaturen, alle portogerecht: 2 von Grossräschen nach Leipzig 6 von Mecklenburg/Vorpommern (2 in die Schweiz, 4 nach Freiberg/Sachsen, meist eingeschrieben) interessant und selten! hoher Kat F 1945, Mecklenburg-Vorpommern, Satz Opfer des Faschismus a+b, ** F 1945, Mecklenburg-Vorpommern, Satz Opfer des Faschismus mit 20b geprüft + signiert G-50G F 1945, R-Brief von Loschwitz/Ostsachsen nach Dresden, Ank.St er-Block Satz mit Postmeistertrennung 663 Bl. 3B bya F 1946, Thüringen, Block z. Wiedereaufbau d. National-Theaters 2' in Weimar (Block mit Gummi) 664 Bl. 3B bya * 1946, Thüringen, Block z. Wiedereaufbau d. National-Theaters in Weimar (Block mit Falz) 665 Bl. 6 ** 1949, SBZ, Goethe-Block, Ausgabe 150'000 Stück

35 V,168V,169V, 2x171V F 1948, Brief von Wurzen nach Dietikon, 50 Pf portogerecht, schöne 4farben Frankatur 667 Bl 7, F 1950, R-Brief von Leipzig nach Bex mit Debria-Block + rückseitig 3 2 Marken , somit mit 1.10 portogerecht (50 + R60), dazu 2 Karten m. SSt Leipziger Messe + Marken , Bl 7 F 1950, R-Brief von Leipzig nach Wollishofen, mit Debriablock, M 1.12 sind portogerecht (1.10), 2 Ank.Stempel **/ 1951, 2 Sätze Deutsch-Polnische + Chinesische Freundschaft F 1951, Satz Deutsch-Chinesische Freundschaft auf Karte, SSt Bl B ** 1953, Karl Marx Blöcke Bl A ** 1953, Karl Marx Blöcke Bl. 12 IV Block zum Schillerjahr, Abart J von Jahr, S-St Weimar Schiller Ehrung 674 Bl 13 ** , der Engelsblock ** + gestempelt Weimar Bl 15 ** , Block Einweihung der Gedenkstätte Buchenwald postfrisch und gestempelt (Eisenach) 676 Bl. 19 * , der Grossblock 15 Jahre DDR gestempelt und wie verausgabt * 677 Lot 10 F , Lot 10 bessere Briefe (5 R) aus den Anfangsjahren ca der DDR, davon 6 in die Schweiz 678 Album **/ dickes Einsteckalbum DDR kpl. ohne Blöcke und Kleinbögen, aber mit Zusammendrucken, alles postfrisch und mit Gebrauchsstempeln gesammelt ca Schachtel Briefe/Karten, meist mit bunten Frankaturen, viele eingeschrieben, viele in die Schweiz von , 650 illustrierte FDC's ohne Adresse , doppelt gesammelt 681 Album **/ , Einsteckalbum mit vielen Blöcken, ab 1960 auch fast alle möglichen Zusammendrucke, Streifen und Kleinbögen, alles mehrfach gesammelt, sehr interessant 682 Schachtel 5 Alben **/ / D.D.R. grosse S.B.Z./D.D.R. Sammlung , ab 1947 überkomplet ausser den Blöcken der Anfangsjahre, dafür Kleinbögen, Zusammenhängende, meist mehrfach. Dazu noch einige Briefe. Wert sicherlich über 10'000. EUROPA BELGIEN LP ca hoher Kat Zf ** 1952, Dichter, Fr Fr. mit Zierfeld Block 25 ** 1957, Block für Belgische Antarktisexpedition Lot 6 F 1935, 5 Briefe aus Belgien + 1 Brief aus Belg.Kongo nach Zürich 4 eingeschrieben ab Weltausstellung Brüssel, 3 Luftpost nach Basel, alle Briefe mit 3-7 verschiedenen Marken frankiert, Brief aus dem Kongo vord. + rücks. 7 Marken LP Lot Marken + 2 Belgien: Satz Orval IV ** + 6 Sätze Paketmarken ** Luxembourg: MK 672, FDC Caritas Monaco: 2x Block 6 + 2x Alben */**/ 1 Album + 1 Einsteckalbum Belgien ab Nr. 1, mit besseren Werten hoher Kat

36 DÄNEMARK 688 Lot ** 92 Marken Dänemark + Grönland (Grönland 1-7, ), alle Marken bis auf 2 postfrisch Alben 1 Schachtel **/ / Dänemark Färöer: 1 EA alle Marken ** + mit Blöcken z.t. mehrfach, dazu die MH **, dazu FDC-Album mit 71 Briefen, sowie die Jahreshefte ** ohne 1981 ( x) ' FRANKREICH 690 3,10,11,40a,47 F Lot 6 Marken , geprüft, knapp geschnitten Lot Lot mit 38 alten Marken (11 geschnitten), darunter 10, 11, 17, 41, 42, 76 ca IV,257-60,262 F 1931, R-Luftpost Ansichtskarte von Paris über Basel nach Delémont, schöne Fünffarbenfrankatur LP MK F 1936, Maxikarte mit J.F. Pilâtre de Rozier (Ballonfahrer) LP , F 1937, R-Brief von Paris n. Wallisellen, 6-farben Fkt., Ank.St. LP Album */** kleines Einsteckalbum */** und ** dabei *, ** 696 Album **/ Einsteckalbum , 1050 Marken LP /79 komplet ** auf Albumblättern 697 Album */**/ Einsteckalbum, 521 Marken französische Kolonien ab alt LP A Schachtel Jahrbücher ** GROSSBRITANIEN F 1904, 2 R-Brief von London nach Winterthur an die bekannte Firma Volkart, je 2 Marken 110A mit Perfin auf GS-Umschlag, zu den 12d mussten 6d nachbezahlt werden (Stempel: Late fee 6d paid), beide Briefe mit Ank.St. 5 Jahrbücher GB in Schuber, sehr schön bebildert und beschrieben, J.B. sind ohne Freimarken, Katalogpreis in Grossbritanien 420, im üblichen Verkauf Alben **/ 2 Einsteckalben Grossbritanien kpl. **, z-t. doppelt, viele Markenhefte, dazu noch einige Marken Alben **/ / 3 Einsteckalben mit 2060 Marken von 1850 bis neu mit etwas Gebieten (Malta, Gibraltar, Cypern etc.) und 3 besseren R-Briefen 110 Marken **, 1950 Stück mit besseren 702 Ordner ** Bundesordner alle Marken GB in 4er bis 6er Blöcken, sowie das gleiche in 4er-Blöcke mit Zwischensteg Frankaturgültig Allbum gut gefülltes Lindner EA , mit sehr guten alten Werten (z.t. mehrfach), dazu etwas Kolonien vor 1930, ab 1940 meist kpl mit vielen hohen Werten, nur bis 1948 gerechnet (Wert 5500) LP LP ' hoher Kat ' ' Album */**/ Einsteckalbum, 1200 Marken englische Kolonien ab Victoria hoher Kat GRIECHENLAND 705 Lot */**/ / F Griechenland, 6 Marken: 105*, 106* Olympia, 118, alle geprüft. 123B, **, R-Brief 1936 nach Zürich mit dem Satz zur Abstimmung ob Griechenland einen König will

37 IRLAND 706 Album **/ Einsteckalbum Irland bis 1990 ( ** kpl. ohne Blöcke), gestempelt ab alt, aber nicht so vollständig ITALIEN KIRCHENSTAAT F 1867, Kirchenstaat, 40 Cent. gelb auf Briefstück ITALIEN I * F 1863, König Viktor Emanuel II. 15 Cent., kleiner Bug unten links Lot 4 F , 4 R-Briefe (1x Luftpost) nach Zürich oder Wallisellen alle mit bunten Frankaturen ,551,554 F 1936, Luftpost-R-Brief von Venedig nach Wallisellen, Marken aus dem Horaz-Satz, Brief kaum geflogen, aber per Express über Mailand-Chiasso, Ank.St ,550,552,553 F 1936, Luftpost-R-Brief von Venedig nach Wallisellen, Marken aus dem Horaz-Satz, Brief kaum geflogen, über Mailand-Chiasso, Ank.St, 4 Werte aus Horaz-Satz F 1937, R-Brief von Bergamo nach Wallisellen, L2.75 portoger. hoher Wert aus Horaz-Satz, über Milano-Chiasso, Ank.St (x3),552 (x2) 1937, R-Brief von Bergamo nach Wallisellen, L2.80 portoger. (2.75), 5 Werte aus Horaz-Satz, über Milano-Chiasso, Ank.St A + 704D ** F 1945, Lire postfrisch ** 1948, Satz zum 600. Geburtstag Katharina von Siena Gummi mit leichten Verfärbungen ** 1948, zum 100. Jahrestag zur Erhebung 1848, 13 Werte mit Flugpost , 828,831, 1951, Satz Toscana, Salone di Torino, Fiera di Milano L 55, ,852,859 ** Ara Pacis L60, Giuseppe Verdi L60, Monte Cassino L Schachtel , 102 AK Italien vom Meer + Baden, zum Auffrischen LP AK der nostalgischen Gefühle verflossener Ferien als Kind am Meer 719 Album dickes King EA Italien , Doublettensammlung mit LP sehr viel Material, gut besetzt ab Alben 3 Einsteckalben mit 2850 Marken von 1860 bis neu mit etwas hoher Kat Kolonien, 2 Briefen, einige teure Marken dabei 721 Album */**/ dickes Einsteckalbum Italien : mit teuren Sätzen */** + bis 1964, nachher nur ** (es fehlen wenige Werte), die Flugpostausgaben nur gestempelt viel teure Werte, nur bis 1960 gerechnet 4' Allbum **/ , Einsteckalbum Souveräner Malteserorden 52 Marken und Blöcke, 22 FDC's 723 Lot ** grösseres Lot Triest Zone A (AMG FTT) + 5 AMG V.G: (Besetzung Venezia Giulia), mit 18-23, ( geprüft) KROATIEN 724 Album ** Einsteckalbum Kroatien kpl., mit Portomarken, Block 6, Kleinbogensätzen

38 725 10,11,13,51,52 F kleines Lot 5 bessere Marken Lot * 1 FDC LUXEMBOURG 20 Marken 147, , * dazu 2 nicht offizielle Blöcke 20 Fr., 1945 herausgegeben für die Armen der Stadt Luxembourg, dazu FDC , dann Satz Madonna v. Luxembourg auf Sonderkarte ET Album */**/ Einsteckalbum mit besserem Material, auch Deutsche Besetzung, guter Teil Dienstmarken, auch ein nummeriertes Blatt aus Büttenpapier mit dem Satz Willibrod hoher Kat MONACO ** 1948, 2 Sätze: Olympische Sommerspiele Geburtstag von F.-J. Bosio, 18 Werte FDC FDC Alben **/ / NIEDERLANDE 1951, illustr. FDC Voor het Kind von Rotterdam n. Schwanden Marken leicht stockfleckig, 2 1/2 C fehlt Zahn dazu 1949 AK mit der Wilhemina-Ausgabe C als ET- und sehr attraktiv daneben geklebt die gleichen Werte , 2 Briefalben mit 179 FDC's und 1 Einsteckalbum mit allen Marken und 34 Blöcken aus Abonnement, alles postfrisch, dazu einige Material (auch älteres vor 1940) gestempelt ca OESTERREICH 731 Lot , Lot 23 Marken mit sehr schönen, lesbaren Stempeln, 11 Austria mit Bozen, Rovereto etc. mit der Nr. 14I, 12 Lombardei + Venetien mit der mit Verona, Milano, Beluno, Revere, Venezia etc F , echt geflogener R-Brief v. Stammersdorf n. Düsseldorf mit dem Satz (wurde nur Satzweise am Schalter verkauft!) vom Kongress Rotary International, Auflage 50'000, diverse Ank.St. ca 500 Gebot Block 1 ** F 1933, WIPA-Block postfrisch, Auflage 10'000 3' F 1933, R-Satzbrief von Wien mit Wohlfahrt Türkenbelagerung senkr. Bug durch Couvert, Marken nicht tangierend, hintere Klappe fehlt , 4 Werte FIS WM in Innsbruck auf Briefstücken mit Sonder-Kasten-St. FIS Wettkämpfe ,696IIA * F 1945, Ausgabe für die Steiermark, 21 Werte, postfrisch m. Erstfalz, ca diverse Aufdruckunregelmässigkeiten, alle signiert + gepr I II ** 1945/46/47, Freimarke Landschaften, ** B ** 1946, Satz Karl Renner auf gelbem Japanpapier, mit unterem Bogenrand B ** F 1946, Satz Dr. Karl Renner geschnitten mit unterem mittleren Bogenrand auf Japanpapier ** 2 Sätze: 80 Jahre Künstlerhaus und Kinderfürsorge */** (die mit Falzspuren) /1953, 37 Werte Trachten ** 742 aus ** , Lot der besseren 257 Marken ** 1950, Satz 30. Jahrestag der Volksabstimmung in Kärnten F , Flugpost Salzburg nach Brüssel, rückseitig belgisches Strafporto von 10 Cents, Adresszettel mit Setzfehler Wert-zeichen, Auflage ca 500 Stück LP

39 , , 27 bessere Werte ** F 1953, Flugpostserie Vögel ,968x,y,z, alle Flugpostausgaben Vögel, 9 Werte ** 748 aus ** , Lot der besseren 27 Marken Schachtel **/ Schachtel mit 4er-Blöcken aller Ausgaben ** oder zudem 10 Bögen mit SSt Christkindl , Album */**/ Ziegleralbum Oesterreich, lose Marken, viel Material, hoher Kat auch bessere Sätze 751 Album dickes EA Oesterreich: 5 Seiten mit Material vor 1939, restliche hoher Kat Marken , ab 1955 komplett Alben **/ Austria, 2 Einsteckalben kpl. ** mit Blöcken mehrfach, dazu Lot mit einigen Marken ** vor 1954, und Militärpostausgaben, sowie grosses Lot gestempelte Marken ca Album ** Einsteckalbum kpl. ohne Hitlerüberdrucke, Trachten, Flugpost + Bauwerke 1958/6, dazu 26 Blöcke und Kleinbögen ab 1990 mit Swarovskiblock 754 Album */** F Einsteckalbum Oesterreich , sehr gut ausgebaut ab 1932 fast kpl. (ohne WIPA-Block), anfänglich * + ** gemischt, ab 1926 fast immer **, sehr teure Sätze dabei wie z.b **, **, **, 555A-556A ** etc. 755 Album aus Falzlosalbum Borek Oesterreich , fast komplett ohne WIPA Block; viele teure Marken + Sätze wie 16,17, , , , , A, 588 etc. lohnendes Objekt! PORTUGAL 1' ca ' Alben */**/ 2 Einsteckalben Portugal ab 1866 und Portugisische Kolonien Portugal 417 Marken, Kolonien 914 Marken, sehr interessant hoher Kat SAN MARINO ** , San Marino kpl. (ohne 402), mit vier 5er-Streifen Album **/ EA mit hübscher Sammlung ab , dazu 19 ca Alben */**/ 2 Einsteckalben San Marino ab 1866 mit besseren Ausgaben, wie die Blöcke 4A - 4B ** mit kleinen Mängeln, mehrfach, die Kleinbögen 329, ( x), Paketmarken ' SCHWEDEN 760 Schachtel , Schachtel mit allen offiziellen Jahreszusammen-stellungen Schwedens der Freimarken und über 100 Markenhefte alles postfrisch und noch frankaturgültig 761 Schachtel 170 FDC's 24 MH ** , Schachtel mit 170 illustr. FDC's ohne Adresse, 24 MK, 30 Markenhefte **, dazu diverse Markensätze**, sowie Lot mit älteren Marken gestempelt ca hoher Kat

40 VATIKAN ** F 1936, Satz zur Weltausstellung d. Katholischen Presse FB ET , offizielle Faltblätter der Sätze 187 (4er-Block), , , 211, (4er-Blöcke), Alben **/ 1 Falzlosalbum Lindner überkompl. **, dazu viele Sätze auch, sowie Einsteckalbum Lagerbuch **/ ab der Nr Alben **/ 1 Schachtel 220 Gross-Sammlung: 2 dicke Alben **/ 1 Schachtel mit über 220 Belegen (100 FDC ohne Adresse, 120 Briefe in die Schweiz, viele eingeschriebe, einige FDC's), 3 MH "i viaggi del Papa", einige Kartenserien Wert der Marken bis hoher Kat EUROPA LOTS / SAMMLUNGEN 766 Album **/ Einsteckalbum Europa + Uebersee, mit besserem Material LP Album **/ / Biella Album Sammlung D.R., Italien, Grossbritanien, Austria, Frankreich, dabei 2 Briefe aus Edinburgh mit Marke Victoria 1 Pence LP Allbum / Allbum Europa mit 1460 Marken und 6 besseren Briefen, sehr gut D.R., BRD/DDR Anfangsjahre (ca 1000) 769 Album */ Simplon Album mit Marken Europa ab 1855 von P wie Polen bis W wie Württemberg, dazu noch ein Blatt Weltpostverein 1949, neben Württemberg auch Sardinien + Preussen Alben */**/ 2 Einsteckalben Balkanländer bis 1970 Bulgarien ab alt bis 1969, 613 Marken Albanien, Bosnien, Montenegro, Herzegowina, Serbien m. etwas deutscher Besetzung, Kroatien, alt Jugoslavien, 1142 Marken 771 Allbum */** Einsteckalbum Europa von F - N, mehrheitlich **: Finnland 1945/50, Fiume, Gibraltar, Griechenland, Grossbritanien, Irland, Island, Italien sehr gut 1946/50 m , Triest Zone A ( 450), Jugoslawien, Lettland, Littauen, Luxemb., Malta, Monaco, Niederland 1940/49, Norwegen 1940/ Allbum */** Einsteckalbum Europa von O - S, mehrheitlich **: Oesterreich sehr reichhaltig , Polen ebenso vor allem um , Portugal, Rumänien reichhaltig um 1945/50, Sowietunion viel , San Marino 1947/48, Schweden, Sachsen 773 Allbum */** Einsteckalbum Europa von B - E, vieles **: Bosnien + Herzegowina, Bulgarien sehr reichhaltig 1945/55, Bayern, Danzig gut, Deutsches Reich mit Gebieten, All. Zone, SBZ, Saare, sehr reichhaltig, Epirus, Estland OSTEUROPA LITAUEN hoher Kat LP hoher Kat hoher Kat hoher Kat hoher Kat Album ** Einsteckalbum Litauen , mit 1 Block + 8 Kleinbögen

41 POLEN 775 Lot **/ 1919, Aufdruck POCZTA POLSKA: 30, 31, 38, 39, 40, 41, 43, 44, 48, 50, 51 + Porto 3, alle *, Nr.30 geprüft 776 Lot 3 F 1936, 3 Ballonpostbriefe Polen a) Ballonfahrt vom Aeroclub Lwowskl (Ballon Moscice), b) dito mit Block 357 c) Gordon Bennett Fahrt mit A + 5B ** F Polen 1938, 2 Blöcke 5. Nationale Briefmarkenausstellung Auflage 50'000! 778 Lot ** 1944/45, 17 Ueberdruckmarken, , 390I - X geprüft (Serie Befreiung d. poln. Städte, b geprüft, 439 geprüft LP RUMÄNIEN 779 Lot ** 9 Rumänien Blöcke vom König Carol I., Block 1 * Falz, restliche ** = 2-8, 11, 14, 15 2 Sätze 691 I I II II - zur Besetzung von Cisinau + Cernuti Auflagen von Block 11 nur 8'000, von 15 nur 20' RUSSLAND / UdSSR 780 Lot ** , Lot mit 60 versch. Marken UdSSR, immer ganze Sätze Album 8 + * F Einsteckalbum Russland/Sowietunion mit besseren; 39091A*, LP , dazu AK von 1903 Krim/Jalta nach Dresden gelaufen Alben */**/ 2 Einsteckalben Russland/Sowietunion Marken mit vielen Blöcken, Zusammenhängenden, KlBögen hoher Kat TSCHECHOSLOWAKEI 783 Lot 4 F 1927, Flugpostbrief Prag-Braunschweig mit Satz , R-Brief von Asch nach Hohenems 1937, 2 Briefe mit Masaryk-Marken Prag innerorts LP ** 1931, Zeppelinmarken Pengö Schachtel 147 UNGARN , 147 bunt illustrierte R-FDC's in die Schweiz oder nach Bozen/It, viele Blöcke, schöne Motive mit Tieren, viel Kunst, Sport, Olympische Spiele, etc., sehenswert LP SAMMLUNG OSTEUROPA Alben */**/ 3 Einsteckalben (Lagerbücher) gut besetzt mit besseren Werten Polen alt bis Marken Rumänien Marken Ungarn alt bis Marken hoher Kat AMERIKA KANADA 787 Album ET-Briefe Kanada , meist 4er-Blöcke, alle in die LP Schweiz geschickt 788 Album */**/ Einsteckalbum Kanada ab 1871 mit 704 Marken hoher Kat

42 U S A 789 Lot , 16 bessere Ausgaben USA F , 1. Amerikanischer Raketenflug von Greenwood Lake LP nach Hewitt, mit grüner Vignette, echt geflogen 791 AK F , 1. Amerikanischer Raketenflug von Greenwood Lake nach Hewitt, Karte Bild Rakete mit roter Vignette, echt geflogen LP Lot 9 F 9 Briefe USA in die Schweiz ab 1882 bis 1949, viele Flugbriefe, dabei Brief d. First National Bank of Boston von 1934 mit 2 Perfin LP Album + dickes Einsteckalbum USA ab 1851, sehr reichhaltig, Qualität hoher Kat unterschiedlich, dazu 14 Briefe 794 Album UNO **/ , UNO New York, 80 Bögen Flaggen der Vereinten Nationen, je 40 ** +, alle möglichen Zusammenstellungen, dazu noch 6 KlB "Human Rights", "Mission to Planet Earth" und "Clear Ocean" 1' KARIBIK / SÜDAMERIKA F Erster (missglückter) Raketenflug in Kuba, geflogene Karte, Auflage der Marke 200' Album **/ Einsteckalbum Bolivien + Paraguay Paraguay 221 Marken mehrheitlich **, viele Motive Bolivien 228 Marken LP LP Album */**/ Einsteckalbum Brasilien ab 1866, 832 Marken mit besseren hoher Kat NAHER OSTEN PALESTINA / ISRAEL 798 Album, **/ kleines Einsteckalbum mit Marken von Palestina und Israel, Palestina meist **, Israel mit vielen Marken mit Tabs 799 Album **/ / Einsteckalbum Palestina/Israel 264 Marken, 7 Briefe (meist Luftpost + Eingeschriebe) ca ca AFRIKA 800 Album ** Einstecklalbum UAR (Aegypten) , ab der Nr. 1, bis 1961 fast kpl., mit der Nr. 75, 1, mit den Blöcken 1-13 insgesamt 112 Marken + 13 Blöcke 801 Lot 15 Marken Ost-Afrika: 15 Marken King George mit Shilling-Werten: Tanganika, 41,42,44,47y *,77,92,93,2x95 Ost-Afrikanische Gemeinschaft, 39, 41, Alben */**/ 3 Einsteckalben Nord-, Ost+ und Südafrika (mit den Vorgängerstaaten), 3033 Marken! Sehr reichhaltig Aethipien Algerien, Aegypten, Madagaskar, Ruanda, Tunesien, Marokko, Süd-Afrika Album /** 2 Schachteln 137 Grosse Südafrikasammlung und den Homelands Südwestafrika, Transkei, Bophuthaswana, Venda, Ciskei und Namibia 1990/91 bestehend aus einem dicken Einsteckalbum gestempelt alt bis 1990, sowie postfrisch in 4er-Blöcken, einzeln, Streifen, alle Blöcke (Südafrika kpl., restliche Länder vereinzelt) und 2 Schachteln mit 137 Briefen aus diesen Ländern, meist illustrierte FDC's, sowie 13 Maxikarten Serien. Ein Eldorado für Motiv- Sammler (Tiere!), sehr hoher Wert hoher Kat hoher Kat

43 ASIEN / AUSTRALIEN / FERNER OSTEN CHINA 804 Block 8 F 1962 gestempelter Block mit Originalgummi, Luxuszustand 8' , China, Satz 2. Nationale Sportspiele, 11 Werte ** F 1967, Kulturrevolutionsausgabe 1 mit den beiden ungefalteten 5er-Streifen, bei letzem Streifen ist die Goldfarbe unten z.t. oxidiert. Eine der grössten Seltenheiten der Volksrepublik 6' Block 24 ** F 1981, Block Block 29 ** F 1983, Block HONGKONG 809 Abum F kleines EA mit 110 ältere Marken ab Nr. 9, mit der $ Nr PERFIN ca LAOS 810 Album **/ Einsteckalbum Laos, 134 Marken ab **, ganze Sätze, sowie 96 Marken der Emirate Fudschaira + Ajman (Adschman) dabei Kennedy + Churchill Sätze LP NEPAL 811 AK F Nepal 1960, AK mit den Unterschriften der Teilnehmer der 1. Besteigung des Dhaulagiris unter d. Leitung von Max Eiselin, div. Unterschr. u.a. Ernst Forrer, Albin Schelbert, Kurt Dremberger, Peter Diener, die Sherpas Nauing und Nyima Derje LP MALAYSIA / SINGAPUR 812 Schachtel 48 F 48 Luftpostbriefe (29 eingeschr.) aus der britischen Kronkolonie Singapore (Malaya) nach St. Gallen, alles Marken aus Album Einsteckalbum Malaysia + Malaiische Staaten, reichhaltig dazu wenig andere Uebersee-Länder LP LP INDIEN / PAKISTAN AK F 1910/1917, 2 AK aus Bombay nach Bühler/AP (via Brindisi) Marken abgelöst, interessante Zeitdokumente 815 Schachtel F Briefe (meist Flugpopst, viele eingeschrieben), 217 mehrheitlich Pakistan, etwas Indien und Bangladesh, viele zensiert, fast alle von der Swissboring Overseas an das Mutterhaus in Zürich LP LP Alben **/ / , dickes Einsteckalbum Pakistan + kleines EA Doubletten sehr reichhaltig, mit den Erstausgaben 1-43 **, vieles mehrfach, dazu 26 Briefe anfangs 60er-Jahre in die Schweiz hoher Kat PHILIPPINEN , 298 * F 1926, Philippinen, Teilsatz Flugpost Madrid-Manila, Erstfalz VICTORIA / AUSTRALIEN F Brief aus Geelong (Victoria/Aust.) nach Albisrieden via Italien mit 8 1/2 Penny frankiert, in der Mitte leichter Bug LP

44 819 Schachtel 3 Alben 3 Briefalben mit allen 1979 verausgabten 287 ET-Briefen zum Thema Internationales Jahr des Kindes von etwa 260 Ländern aus der ganzen Welt, dazu noch Literatur und Kartenmaterial zu diesem Thema. Der Sammler hatte damals Fr für alles ausgegeben! LP Allbum **/ Einsteckalbum mit ca 600 Motivmarken ganze Welt LP Album 78 GANZE WELT THEMATIK Album 78 Belege Olympische Sommerspiele 1984 in Los Angeles alles USA-Marken, 10 Couverts von H. Erni gestaltet, dabei auch 2 Numis-Briefe mit One Crown Sondermünze (Isle of Man) Alben **/ 2 dicke Alben Fussball WM USA 1994, sehr gut beschrieben mit einigen Bildern der CH-Fussball Nati mit Unterschriften, 148 Marken vieler Länder (darunter Liechtenstein Fr.75) 26 Blöcke, 14 Briefe, 5 Numisbriefe (4 CH mit Gedenkmünze, 1 x USA mit Halfdollar), 2 MH (BRD + Italien), sehr interessant! 823 Album Einsteckalbum Sport + Spiele, ganze Welt, 827 Marken nach Sportarten geordnet, sehr schön Allben F Thema Musiktheater, Komponisten + Dichter die für Musik + **/ / Theater geschrieben haben, 80 Briefe zu diesem Thema und in Einsteckalbum viele Marken (meist Sätze und postfrisch), alles zwischen 1936 und 1960 gesammelt und alles Europa, sehr teure Sätze + Blöcke dabei, vor allem Russland, Oststaaten, SBZ, Berlin, Italien, Austria, D.R., Frankreich, interessanter der Wagner Feststpiele 1958 mit den Original-Unterschr. von Winifred Wagner, Birgit Nilsson, Wolfgang Berger und Wilhelm Pitz 825 Album ** F Thema Fische + Fischer, Einsteckalbum gut gefüllt: Europa, Afrika, Asien, Arabien, Oceanien, viele kleine Inselstaaten, Amerika, dazu 7 Briefe, alles aus den 50er + 60er Jahren viele teure Sätze wie z.b. China ( 720), Block 1 Surinam, Block Japan ALLGEMEIN LP LP LP ca hoher Kat Schachtel Briefe aus dem Ausland, davon 47 Luftpostbriefe LP Alben Alben mit 175 Belegen aus dem Ausland in die Schweiz, LP darunter 75 Flugpost, meist nach 1960, mit besseren Alben 3 dicke King Einsteckalben mit Marken ganze Welt, nach Ländern LP geordnet, interessant 829 Album 45 F 45 Zensurbriefe WK und Nachkriegszeit aus 15 Ländern LP in die Schweiz, viele aus England, einige aus Russland (z.b. 1 AK 1940 an das Interniertenlager Lotzwil), sehr interessant 830 Album */ Simplon Album mit Marken Uebersee ab 1860 von Aethiopien hoher Kat bis Venezuela, mit zum Teil sehr gutem Material 831 Schachtel 185 F , 185 Briefe (meist Flugpost) ganze Welt in die Schweiz, viele an Swissboring Zürich, viele Briefe aus Kolumbien, El Salvador, Guatemala, Philipinen, Afrika, arabischer Raum LP Album */** Einsteckalbum Uebersee, sehr viel China Jap. Besetzung, Franz. + Portug. Kolonien, USA, Mittel + Südamerika Alben */**/ / 2 Einsteckalben Uebersee mit wenig Europa, meist ** 1128 Marken, 19 Blöcke, 3 Briefe, 2 MH, sehr interessant, meist , viele Motive 834 Album / Einsteckalbum, tolle Sammlung Europa + Uebersee, 1300 Marken, 16 interessante Briefe, dabei teure Marken, z.b. Deut. Reich Zepppelin 3 x 1 RM + 1x 4 RM, oder BRD mit Anfangsjahren (diese alleine 1000), bitte besichtigen hoher Kat hoher Kat hoher Kat

45 835 Allbum */ / Album Uebersee, 600 Marken + 5 Briefe darunter Lupo aus Bethlehem Palestina. Highlight d. Sammlung Marken aus Nepal ab Nr. 9 im Wert v Schachtel */ grosse Schachtel mit tausenden Marken aller Herren Länder ganze Welt , alle nach Ländern auf Steckkarten oder meist auf A5-Kärtchen mit Falz aufgezogen, z.t. mit besseren Ausgaben, sehr vielfältig und interessant, Fundgrube! Alben 45 2 samtbeschichtete Alben in Schuber mit 45 Numisbriefen ganze Welt, darunter 5 DM je Note + Münze, 1 GB je Note + Münze, 1 Crown Gibraltar, 50 Pesos Spanien Aktien F 2 interessante alte Aktien, gekauft in Chur 1924: Panamakanal, herausgegeben in Paris Holändische Bodenkreditanstalt über 15 Gulden LP hoher Kat LP LP Schachtel 2.3 kg eng geschnittene + schön gest. Briefausschnitte CH LP Schachtel Schachtel mit 3.5 kg Briefausschnitten ganze Welt LP ASTRONAUTIK / ASTRONOMIE F , Start ASTP-Testflug USA/UdSSR mit Apollo + Sojus 13 mit Original-Unterschriften der Astronauten F 2 Briefe mit ET vom mit Shuttle-Motiv. Stempel vom Start von KSC2 Space-Shuttle-Flug mit Orig.-Unterschriften d. Astronauten Richard Truly + Joe Engle F , Sojus 14, Original-Unterschriften der Astronauten Popopwitsch (erster ukrainischer Kosmonaut) und Antjuchin , Sojus 15, Original-Unterschriften der Astronauten Sarafanow und S. Demin (Bordingenieur) F , Sojus 16, Original-Unterschriften der Kosmonauten Filiptschenko und Rukawischnikov F 1975, Sojus 17, Raumstation Saliut 4, Original-Unterschriften von Gubarev + Gretschko F , Sojus 17, Raumstation Saljut 4, Original-Unterschriften der Kosmonauten Gubarev und Gretschko F , Sojus 19 ASTP, Zusammenarbeit Apollo Sojus, UdSSR- USA, Original-Unterschriften Leonow und Kubassow F , Sojus 23 (1976), Original-Unterschriften der Kosmonauten Sudov und Roshdestwenski 850 F USA , Shuttle Approach + Landing Test ALT mit 4 Original-Unterschriften der Piloten 851 F USA , Shuttle Enterprise Approach + Landing Tests 747 geflogen von Seattle nach Edwards (Nr von 1050) /4579 F , Sojus 12, Marken + Couvert Gagarin (Tag der Astronauten), Original-Unterschriften Lasarew + Makarow F , Orbitalkomplex Sojus 27 - Sajlut 6 - Sojus 26, Unterschriften der Astronauten D. Dschanibekov und Makarov F , Sojus 37, gemeinsamer Weltraumflug UdSSR + Vietnam, Orig. Unterschriften von Gorbatko + Pham Thuân F , Sojus T-2 mit den Original-Unterschriften der Kosmonauten Malyschew und Aksjonow F , Sojus T-3 mit den Original-Unterschriften der Kosmonauten Makarow, Kisim und Strekalow F , Sojus 35/37, 186 Tage Aufenthalt von Popov und Rjumin, mit Origial-Unterschriften F , mit Space Shuttle STS-8 geflogener Brief ab Kennedy- Space Center, Landung Eduards AFB, CA, Brief in Mappe mit genauem Beschrieb der Mission, mit Eilmarke $9.35 frankiert! F , 10. Jahrestag Weltraumflug UdSSR/DDR, Flug von Sojus 31, SSt, Original-Unterschriften Bykowski + Sigmund Jähn LP LP LP LP LP LP LP LP LP LP LP LP LP LP LP LP LP LP LP

46 860 F , Landecrew von Sojus TM-27 mit den Orig. Unterschriften des Kommandanten Talgat Mussabayew, Ingenieur Nicolay Budarin und des research-commandant Juri Baturin 861 Allbum Umschlag **/ F 90 China Weltraum Ereignisbriefe: 1970/71 vorerst mit amerikanischen Ausgaben der Flüge Chinasat 1 + 2, später mit einigen chinesischen ET-Briefe von Astronautikausgaben, ab 1990 (als die Chinesen erstmals Postämter an den Startorten einführten) viele illustrierte R-Briefe mit den Start- + Landeorten Xichang, Junguan, Yin Bin Control Center, Taiyuan, sowie einige Briefe der Späherschiffe. Viele Briefe haben rückseitig einen technischen und wissenschaftlichn Beschrieb in Chinesisch + Englisch. Eine sehr interesante Kollektion (noch wenig bekannt + schwer erhältlich) von astrophilatelistischen Belegen F Ausstellungssammlung auf Championstufe, 19 Blätter Astrologie, Astronomie, Meteorologie, Int. Geophysikalisches Jahr 1957/58, mit teuren Marken und Briefen (z.b. Polen Block 9, überaus seltene Karte vom Gefangenlager Woldenberg vom Offizierscamp Oflag IIC), sehr professionell dargestellt, interessant LP LP LP

47 Beitrittserklärung

75. Auktion 2014 mit 2-tägiger Börse

74. Auktion 2013 mit 2-tägiger Börse Restaurant Soodmatte, Soodstr. 50a, 8134 Adliswil 74. Auktion 2013 mit 2-tägiger Börse Restaurant Soodmatte, Soodstr. 50a, 8134 Adliswil Samstag, 9. November 2013 9.30 12.00 Uhr: Lose 1 614 13.30 15.00 Uhr: Lose 615-954 Sonntag, 10. November 2013 nur

LOSBESCHREIBUNG PREIS FDC

Liquidation vom 29. November 2017

PHILATELISTENVEREIN BADEN-WETTINGEN VEREINS-AUKTION

PHILATELISTENVEREIN BADEN-WETTINGEN VEREINS-AUKTION PHILATELISTENVEREIN BADEN-WETTINGEN VEREINS-AUKTION Mittwoch 25. Oktober 2017, 20.00 Uhr im Saal des Restaurants Freihof, Dorfstrasse 14, 5430 Wettingen Besichtigung der Auktionslose im Restaurant Freihof,

Preisliste Ganzsachen - Postkarten Schweiz

Preisliste Briefmarken Schweiz 1850 bis Aktuelle Sonderangebote

Robert Fillips: Einführung in die Åland-Philatelie

Robert Fillips: Einführung in die Åland-Philatelie Robert Fillips: Einführung in die Åland-Philatelie Die Ålandinseln In der Ostsee zwischen dem finnischen und dem schwedischen Festland, im Schnittpunkt des 60. Breitengrades und des 20. Längengrades, liegt

Auktionsliste vom 17. März 2018

Auktionsliste vom 17. März 2018 Auktionsliste vom 17. März 18 Los Nr. Zeichenerklärung = Ausschnitt / = Karte / = Brief / = Briefvorderseite B- = Benoit-Brief / E- = Express-Brief / F- = Flugpost-Brief / NN- = Nachnahme-Brief R- = Einschreibe-Brief

Preisliste Privatpostmarken "Arriva"

Preisliste ATM "Briefkasten" MiNr 5.1

Preisliste ATM Briefkasten MiNr 5.1 4. April 2002 - Motiv "Briefkasten" mit Sielaff-Werteindruck, 28 mm breit - Mi-Nr 5.1 Portosatz 4 Werte 0.51 / 0.56 / 1.12 / 1.53, PS1, ** D 5.1 PS1 100 7,00 dito alle Werte mit rückseitiger Zählnummer,

PhilaNews 9/2015. Sonderpoststellen und Sonderstempel

Schweizer Privatpostmarken Katalog

Schweizer Privatpostmarken Katalog Schweizer Privatpostmarken 1 Schweizer Privatpostmarken Katalog Februar 2013 Copyright: Martin Baer, 8302 Kloten 2 Schweizer Privatpostmarken Schweizer Privatpostmarken Katalog Einleitung 1. Januar 2004

Gefälschte Stempel auf Erstflugbriefen. Von Hugo Ruoss, Kloten

Freitag 25. November 2016, h. Schweiz ab 1907

Freitag 25. November 2016, h. Schweiz ab 1907 172 212. Corinphila Auktion 25. - 26. November 2016 Freitag 25. November 2016, 16.00 h Schweiz ab 1907 5001 5002 5003 5004 Zumstein 1908/11: Sonderdrucke zu Vorlagezwecken Sitz. Helvetia, Tellknabe und

Preisliste Privatpostmarken "WVD"

Preisliste Privatpostmarken WVD 1. Februar 2002 - Ausgabe "Wahrzeichen Chemnitz I" - MiNr 1/4 Die vier Werte wurde in Zwanzigerbogen aufgelegt. Speziell zur Beklebung der offiziellen FDC wurden auch Bogen gefertigt, die 4 Viererblock-Zusammendrucke

Freitag 20. November 2015, h. Flugpost Schweiz

Zürich. Die Entwertungsstempel. Ausgabe: 1. März 1843

Nummer 102 A Januar Dezember Jahr. Jubiläum

Nummer 102 A Januar Dezember Jahr. Jubiläum Nummer 102 A Januar 2010 - Dezember 2010 40 Jahr Jubiläum In unserem Jubiläumsjahr möchten wir Ihnen noch ein Mosaik vorlegen, in welchen die Leckerbissen von Seite zu Seite greifbar sind. Einmal sind

6. Ausgabe und Gebrauch von Briefmarken

6. Ausgabe und Gebrauch von Briefmarken Briefmarkentauschklub Bern 6. Ausgabe und Gebrauch von Briefmarken 6.1 Ausgabenpolitik der Post Schweiz Gemässigte Ausgabenpolitik. Viele Interessengemeinschaften (vor allem Verbände) haben Interesse an

Preisliste Privatpostmarken "Leipziger Volkszeitung"

Preisliste Privatpostmarken Leipziger Volkszeitung 1. Juli 2008 - Ausgabe - "Rathaus Leipzig" selbstklebend - MiNr 1/5 v kpl. Satz "Rathaus Leipzig", 5 Werte selbstklebend 40 / 48 / 71 / 125 / 190 Cent, ** PM-LV 100 7,50 dito mit Ersttags-Vollstempel PM-LV

Richtlinien für die Bewertung von Exponaten junger Philatelisten

Phila-Kurs PHILATELISTENVEREIN HORGEN Herzlich willkommen. 2. Kursabend

Phila-Kurs PHILATELISTENVEREIN HORGEN  Herzlich willkommen. 2. Kursabend Phila-Kurs 2016 PHILATELISTENVEREIN HORGEN www.pvh.ch Herzlich willkommen 2. Kursabend Phila-Kurs 2016 PHILATELISTENVEREIN HORGEN www.pvh.ch Kursprogramm: 1. - 3. Kursabend «Grundkenntnisse der Philatelie»

Spezial-Preisliste Zusammendrucke aus Blockausgaben Bund

Spezial-Preisliste Zusammendrucke aus Blockausgaben Bund Zusammendruck Preis ** Preis o Preis Block 2 "Beethoven" - Ausgabetag 8. Spetember 1959 Michel-Nr 316/9 Zusammendruck-Kombinationen aus Block 2 ** o W 315/316 10/15 4,00 7,50 W 315/316/318 10/15/25 6,00

Preisliste Gemeinschaftsausgaben Bund mit anderen Ländern 2001_bis_2009

Freitag 20. November 2015, 9.00 h. Schweiz ab 1907

Freitag 20. November 2015, 9.00 h. Schweiz ab 1907 144 204. Corinphila Auktion 20. - 21. November 2015 Freitag 20. November 2015, 9.00 h Schweiz ab 1907 5001 5002 5003 5004 5005 5006 5007 5008 5009 5010 5011 5012 5013 5014 5015 1908: Helvetia mit Schwert,

17 e EN FAVEUR DE L ŒUVRE ST-JUSTIN

17 e EN FAVEUR DE L ŒUVRE ST-JUSTIN VENTE AUX ENCHÈRES DE TIMBRES BRIEFMARKEN-AUKTION 17 e EN FAVEUR DE L ŒUVRE ST-JUSTIN ZUGUNSTEN DES JUSTINUS-WERKS FLOHMARKT DIREKTVERKAUF 10:00-16:00 MARCHÉ AUX PUCES VENTE DIRECTE 10h00-16h00 VENDREDI

Kurzbeiträge und Fragen von Ringfreunden

PHILATELISTENVEREIN BADEN-WETTINGEN VEREINS-AUKTION PHILATELISTENVEREIN BADEN-WETTINGEN VEREINS-AUKTION Mittwoch 28. Oktober 2015, 20.00 Uhr im Saal des Restaurants Freihof, Dorfstrasse 14, 5430 Wettingen Besichtigung der Auktionslose im Restaurant Freihof,

Phila-Kurs PHILATELISTENVEREIN HORGEN Herzlich willkommen. 1. Kursabend

Phila-Kurs PHILATELISTENVEREIN HORGEN  Herzlich willkommen. 1. Kursabend Phila-Kurs 2016 PHILATELISTENVEREIN HORGEN www.pvh.ch Herzlich willkommen 1. Kursabend Phila-Kurs 2016 PHILATELISTENVEREIN HORGEN www.pvh.ch Kursprogramm: 1. - 3. Kursabend «Grundkenntnisse der Philatelie»

Freitag 29. Mai 2015, h. Schweiz ab 1907

Freitag 29. Mai 2015, h. Schweiz ab 1907 124 200. Corinphila Auktion 29. - 30. Mai 2015 Freitag 29. Mai 2015, 14.00 h Schweiz ab 1907 7001 7002 7003 7004 Zumstein 1905: Girardet-Essay, 10 Cts. grau im 25er-Block mit breiter linker oberer Bogenecke,

Luzern. Ihre besten Verbindungen. Gültig vom bis

Luzern. Ihre besten Verbindungen. Gültig vom bis Luzern. Ihre besten Verbindungen. Gültig vom 13.12.2015 bis 10.12.2016. 25.39.d P-FV-MA-KOM SBB AG Personenverkehr Fernverkehr 3000 Bern 65 sbb.ch taschenfahrplan@sbb.ch Inhaltsverzeichnis. Rund um die

Preisliste ATM-Ausgaben "Brandenburger Tor" Raster 45