Verkabelungslösungen LWL Übersicht

Save this PDF as:
 WORD  PNG  TXT  JPG

Größe: px
Ab Seite anzeigen:

Download "Verkabelungslösungen LWL Übersicht"

Transkript

1 Inhalt Übersicht Übersicht Lichtwellenleiterkabel.2 Produktkonfigurator Lichtwellenleiterkabel.4 eterware LWL-Anschlusskabel /.5 LWL Patchkabel.7 LWL PROFINET-Kabel.12 LWL /2015.1

2 Übersicht Lichtwellenleiterkabel Übersicht Lichtwellenleiterkabel Erste Wahl für die Industrie Für den Einsatz in rauen Industrieumgebungen sind Lichtwellenleiterkabel Ihre erste Wahl, wenn Sie Große Übertragungsstrecken realisieren (bis zu 120 km!) EV-Probleme beachten müssen Bei Potenzialdifferenzen galvanisch trennen müssen Rohkabel Industrielle LWL- Für die flexible Verlegung in aschinen und Anlagen im industriellen Umfeld / in rauen Umgebungen, schleppkettentauglich Polymere optische Faser (POF) ultimode-glasfaser Breakout-Kabel Zipcord-Kabel eterware zum Selbstkonfektionieren Industrielle LWL-Patchkabel Für den industriellen Einsatz im Schaltschrank oder Verteilerkasten ultimode-glasfaser Zipcord-Kabel Industrielle LWL-Adapterkabel Für die Verbindung von ST- und SC-Anschlüssen ultimode-glasfaser Zipcord-Kabel Industrielle LWL- Für die flexible Verlegung in aschinen und Anlagen im industriellen Umfeld / in rauen Umgebungen, schleppkettentauglich ultimode-glasfaser Breakout-Kabel Vorkonfektionierte Kabel /2015

3 Übersicht Lichtwellenleiterkabel Bestellübersicht Lichtwellenleiterkabel (LWL), eterware Typ Breakout/ Steckverbinder Längen Zipcord links rechts GOF Schleppkette, standard Temperaturbereich eterware IE-F5D2UE-W Breakout IE-F6D2UE-W Breakout GOF Schleppkette, erweiterter Temperaturbereich IE-F5C2UE-W Breakout IE-F6C2UE-W Breakout POF IE-FPOZ2EE-W Zipcord IE-FPOD2UE-W Breakout, schwarz IE-FPOD2UG-W Breakout, grün /2015.3

4 Produktkonfigurator Lichtwellenleiterkabel Konfigurator für Lichtwellenleiterkabel Verbindungen nach aß Der Kabelkonfigurator im Weidmüller Onlinekatalog ermöglicht es Ihnen, konfektionierte Leitung frei nach Ihren Anforderungen und Spezifikationen zu erstellen. Dabei haben Sie die Wahl das Kabel beidseitig mit identischen oder unterschiedlichen Steckgesichtern, sowie einseitig mit einem offenen Leitungsende zu konfigurieren. Es stehen Ihnen verschiedene Steckertypen in den folgenden Schutzklassen zur Verfügung: IP 20 IP 67 SCRJ Variante 1, etall, mit SC- oder ST LC-Duplex Steckern LC-Duplex Variante 4, Kunststoff, mit SC- oder SC-Duplex LC-Duplex Steckern Variante 14, etall, mit SC- oder LC-Duplex Steckern Bei der Auswahl der Kabelart stehen Ihnen folgende Typen zur Verfügung: Zipcord, Innenleiter G50 µm/125 µm und G62,5 µm/125 µm mit antel in PVC Breakout, Innenleiter G50 µm/125 µm und G62,5 µm/ 125 µm mit antel in PVC Breakout Schleppkette, Innenleiter G50 µm/125 µm und G62,5 µm/125 µm mit antel in PUR Zipcord, Innenleiter POF 980/1000 µm mit antel in PE Die Kabellänge kann ebenfalls individuell gewählt werden: Von 0,30 m bis 9,90 m in 0,10-m-Schritten Von 10 m bis m in 1-m-Schritten Eine weitere Funktion des Kabelkonfigurators ist das automatische Erzeugen von technischen Datenblättern für alle kundenspezifischen Kabelvarianten. Alle konfigurierten Leitungen können über die Anfrageliste an Weidmüller gesendet werden. Sie erhalten dann umgehend ein Angebot über die angefragten Artikel von Ihrer lokalen Weidmüller Vertretung /2015

5 eterware - LWL-Anschlusskabel / eterware ultimode Glasfaser Frei konfektionierbar erweiterter Temperaturbereich anteldurchmesser Werkstoff antel antelfarbe Biegeradius min, wiederholt Biegeradius, min., einmalig Biegezyklen Breakout Schleppkette 6 mm PUR schwarz 77 mm 25 mm C C Breakout Schleppkette 7,5 8 mm PUR schwarz 70 mm 25 mm C C -55 C C -55 C C Kern 62,5 µm, O1 Kern 50 µm, O2 eterware ab 50,0 m eterware ab 50,0 m IE-F6D2UE-W IE-F5D2UE-W Bestellbeispiel eterware: 150 x Artikelnummer = 150 m auf Trommel IE-F6C2UE-W IE-F5C2UE-W Bestellbeispiel eterware: 150 x Artikelnummer = 150 m auf Trommel arkierer Werkzeuge Einsteckschild gelb, 12 mm Einsteckschild gelb, 18 mm Transparente Hülsen, Länge 12 mm Transparente Hülsen, Länge 18 mm Werkzeugkoffer LWL Crimpzange GOF LC Crimpzange GOF SC T-I 12 C NE GE T-I 18 C NE GE T 4/12 HF/HB T 4/18 HF/HB IE-CTC-SCST-GOF IE-CT-LC-GOF IE-CT-SC-GOF T-I 12 C NE GE T-I 18 C NE GE T 4/12 HF/HB T 4/18 HF/HB IE-CTC-SCST-GOF IE-CT-LC-GOF IE-CT-SC-GOF /2015.5

6 eterware - LWL-Anschlusskabel / eterware Polymer Optische Faser Frei konfektionierbar Zipcord Breakout anteldurchmesser Werkstoff antel Isolation Biegeradius min, wiederholt Biegeradius, min., einmalig Biegezyklen Fasertyp Bandbreite Dämpfung Kerndurchmesser Halogene Anschlusskabel 2,2 * 4,5 mm PE 25 mm 25 mm C C POF 100 Hz*km bei 650 nm 160 db/km bei 650 nm 980 µm -5 C C -55 C C Nein GOSTE25 Breakout Schleppkette 7,5 mm PUR 60 mm 25 mm C C POF > 350 Hz*km bei 650 nm 160 db/km bei 650 nm 980 µm -30 C C -40 C C Nein POF 980/1000 µm eterware ab 50,0 m, schwarz eterware ab 50,0 m, grün IE-FPOZ2EE-W Bestellbeispiel eterware: 150 x Artikelnummer = 150 m auf Trommel IE-FPOD2UE-W IE-FPOD2UG-W Bestellbeispiel eterware: 150 x Artikelnummer = 150 m auf Trommel arkierer Werkzeuge Einsteckschild gelb, 12 mm Einsteckschild gelb, 18 mm Transparente Hülsen, Länge 12 mm Transparente Hülsen, Länge 18 mm Crimpwerkzeug POF Werkzeugset POF T-I 12 C NE GE T-I 18 C NE GE T 4/12 HF/HB T 4/18 HF/HB HTX-IE-POF TOOL SET IE-POF T-I 12 C NE GE T-I 18 C NE GE T 4/12 HF/HB T 4/18 HF/HB HTX-IE-POF TOOL SET IE-POF /2015

7 - LWL Patchkabel LWL-Patchkabel CabinetLine ultimode Glasfaser LSZH antel SC-Duplex / SC-Duplex ST / ST anteldurchmesser Werkstoff antel antelfarbe Patchkabel Duplex-Klammer beigelegt 2,8 * 5,7 mm LSZH orange -20 C C Patchkabel Duplex-Klammer beigelegt 2,8 * 5,7 mm LSZH orange -20 C C Kern 62,5 µm, O1 Kern 50 µm, O2 0,5 m 0,5 m IE-F6Z2LO0005DSD0SD0-X IE-F6Z2LO0001SD0SD0-X IE-F6Z2LO0002SD0SD0-X IE-F6Z2LO0003SD0SD0-X IE-F6Z2LO0005SD0SD0-X IE-F6Z2LO0010SD0SD0-X IE-F5Z2LO0005DSD0SD0-X IE-F5Z2LO0001SD0SD0-X IE-F5Z2LO0002SD0SD0-X IE-F5Z2LO0003SD0SD0-X IE-F5Z2LO0005SD0SD0-X IE-F5Z2LO0010SD0SD0-X IE-F6Z2LO0005DST0ST0-X IE-F6Z2LO0001ST0ST0-X IE-F6Z2LO0002ST0ST0-X IE-F6Z2LO0003ST0ST0-X IE-F6Z2LO0005ST0ST0-X IE-F6Z2LO0010ST0ST0-X IE-F5Z2LO0005DST0ST0-X IE-F5Z2LO0001ST0ST0-X IE-F5Z2LO0002ST0ST0-X IE-F5Z2LO0003ST0ST0-X IE-F5Z2LO0005ST0ST0-X IE-F5Z2LO0010ST0ST0-X arkierer /2015.7

8 - LWL Patchkabel LWL-Patchkabel CabinetLine ultimode Glasfaser LSZH antel LC-Duplex / LC-Duplex anteldurchmesser Werkstoff antel antelfarbe Patchkabel Duplex-Klammer beigelegt 2,0 * 4,1 mm LSZH orange -20 C C Kern 62,5 µm, O1 Kern 50 µm, O2 0,5 m 0,5 m IE-F6Z2LO0005DLD0LD0-X IE-F6Z2LO0001LD0LD0-X IE-F6Z2LO0002LD0LD0-X IE-F6Z2LO0003LD0LD0-X IE-F6Z2LO0005LD0LD0-X IE-F6Z2LO0010LD0LD0-X IE-F5Z2LO0005DLD0LD0-X IE-F5Z2LO0001LD0LD0-X IE-F5Z2LO0002LD0LD0-X IE-F5Z2LO0003LD0LD0-X IE-F5Z2LO0005LD0LD0-X IE-F5Z2LO0010LD0LD0-X arkierer /2015

9 - LWL Patchkabel LWL-Patchkabel CabinetLine Singlemode Glasfaser LSZH antel LC-Duplex / LC-Duplex anteldurchmesser Werkstoff antel antelfarbe Patchkabel Duplex-Klammer beigelegt 2,0 * 4,1 mm LSZH gelb -20 C C Kern 9 µm, OS2 0,5 m IE-FSZ2LY0005DLD0LD0-X IE-FSZ2LY0001LD0LD0-X IE-FSZ2LY0002LD0LD0-X IE-FSZ2LY0003LD0LD0-X IE-FSZ2LY0005LD0LD0-X IE-FSZ2LY0010LD0LD0-X arkierer /2015.9

10 - LWL Patchkabel LWL-Patchkabel ultimode Glasfaser PVC antel SC-Duplex / SC-Duplex ST / ST anteldurchmesser Werkstoff antel antelfarbe Patchkabel crossover vormontiert 3*6 mm PVC orange -5 C C -5 C C -25 C C Patchkabel crossover vormontiert 3*6 mm PVC orange -5 C C -5 C C -25 C C Kern 62,5 µm, O1 Kern 50 µm, O2 IE-F6Z2VO0001SD0SD0X IE-F6Z2VO0002SD0SD0X IE-F6Z2VO0003SD0SD0X IE-F6Z2VO0005SD0SD0X IE-F6Z2VO0010SD0SD0X IE-F5Z2VO0001SD0SD0X IE-F5Z2VO0002SD0SD0X IE-F5Z2VO0003SD0SD0X IE-F5Z2VO0005SD0SD0X IE-F5Z2VO0010SD0SD0X IE-F6Z2VO0001ST0ST0X IE-F6Z2VO0002ST0ST0X IE-F6Z2VO0003ST0ST0X IE-F6Z2VO0005ST0ST0X IE-F6Z2VO0010ST0ST0X IE-F5Z2VO0001ST0ST0X IE-F5Z2VO0002ST0ST0X IE-F5Z2VO0003ST0ST0X IE-F5Z2VO0005ST0ST0X IE-F5Z2VO0010ST0ST0X arkierer /2015

11 - LWL Patchkabel LWL-Patchkabel ultimode Glasfaser PVC antel ST / SC-Duplex LC-Duplex / LC-Duplex anteldurchmesser Werkstoff antel antelfarbe Patchkabel crossover vormontiert 3*6 mm PVC orange -5 C C -5 C C -25 C C Patchkabel crossover vormontiert 3*6 mm PVC orange -5 C C -5 C C -25 C C Kern 62,5 µm, O1 Kern 50 µm, O2 100,0 m IE-F6Z2VO0001ST0SD0X IE-F6Z2VO0002ST0SD0X IE-F5Z2VO0002ST0SD0X IE-F6Z2VO0001LD0LD0X IE-F6Z2VO0100LD0LD0X IE-F5Z2VO0001LD0LD0X IE-F5Z2VO0002LD0LD0X IE-F5Z2VO0005LD0LD0X IE-F5Z2VO0010LD0LD0X arkierer /

12 - LWL PROFINET-Kabel LWL-Patchkabel PROFINET Polymer Optische Faser SC-RJ / SC-RJ Ausführung Stecker links / Ausführung Stecker rechts anteldurchmesser Isolation antelfarbe Fasertyp Kerndurchmesser Dämpfung Einfügungsdämpfung Bandbreite Halogene Anschlusskabel SCRJ IP 20 / SCRJ IP 20 2,2 * 4,5 mm PE schwarz POF 980 µm -20 C C 160 db/km bei 650 nm 1,0 db 100 Hz*km bei 650 nm Nein GOSTE25 POF 980/1000 µm 20,0 m IE-FPOZ2EE0001SJ0SJ0-X IE-FPOZ2EE0003SJ0SJ0-X IE-FPOZ2EE0005SJ0SJ0-X IE-FPOZ2EE0010SJ0SJ0-X IE-FPOZ2EE0020SJ0SJ0-X arkierer /2015

13 - LWL- LWL- ultimode Glasfaser LC-Duplex / LC-Duplex Ausführung Stecker links / Ausführung Stecker rechts anteldurchmesser Werkstoff antel antelfarbe LC-Duplex IP 20 / LC-Duplex IP 20 Breakout Schleppkette 6 mm PUR schwarz -20 C C Kern 62,5 µm, O1 Kern 50 µm, O2 20,0 m 50,0 m 50,0 m 100,0 m IE-F6D2UE0005LD0LD0X IE-F6D2UE0020LD0LD0X IE-F6D2UE0050LD0LD0X IE-F5D2UE0010LD0LD0X IE-F5D2UE0050LD0LD0X IE-F5D2UE0100LD0LD0X arkierer /

14 - LWL- LWL- ultimode Glasfaser SC-Duplex / SC-Duplex ST / ST anteldurchmesser Werkstoff antel antelfarbe Breakout Schleppkette 6 mm PUR schwarz -20 C C Breakout Schleppkette 6 mm PUR schwarz -20 C C Kern 62,5 µm, O1 Kern 50 µm, O2 100,0 m 50,0 m 100,0 m IE-F6D2UE0001SD0SD0X IE-F6D2UE0003SD0SD0X IE-F6D2UE0005SD0SD0X IE-F6D2UE0010SD0SD0X IE-F5D2UE0001SD0SD0X IE-F5D2UE0003SD0SD0X IE-F5D2UE0005SD0SD0X IE-F5D2UE0010SD0SD0X IE-F5D2UE0100SD0SD0X IE-F6D2UE0001ST0ST0X IE-F6D2UE0003ST0ST0X IE-F6D2UE0005ST0ST0X IE-F6D2UE0010ST0ST0X IE-F5D2UE0001ST0ST0X IE-F5D2UE0003ST0ST0X IE-F5D2UE0005ST0ST0X IE-F5D2UE0010ST0ST0X IE-F5D2UE0050ST0ST0X IE-F5D2UE0100ST0ST0X arkierer /2015

15 - LWL- LWL- mit erweitertem Temperaturbereich ultimode Glasfaser SC-Duplex IP 67 Ausführung Stecker links / Ausführung Stecker rechts anteldurchmesser Werkstoff antel antelfarbe Fasertyp Bandbreite Dämpfung Breakout Schleppkette SC IP 67 Bayonett V01 etall / SC IP 67 Bayonett V01 etall 7,5 8 mm PUR schwarz GOF, ultimode, O1 200 Hz*km bei 850 nm, 500 Hz*km bei 1300 nm 2,7 db/km bei 850 nm, 0,5 db/km bei 1300 nm -40 C C -55 C C -55 C C Kern 62,5 µm, O1 100,0 m 180,0 m 200,0 m 250,0 m 300,0 m 350,0 m 500,0 m IE-F6C2UE0100SD1SD1X IE-F6C2UE0180SD1SD1X IE-F6C2UE0200SD1SD1X IE-F6C2UE0250SD1SD1X IE-F6C2UE0300SD1SD1X IE-F6C2UE0350SD1SD1X IE-F6C2UE0500SD1SD1X arkierer /

16 - LWL- LWL- Singlemode Glasfaser SC-Duplex IP 67 Ausführung Stecker links / Ausführung Stecker rechts anteldurchmesser Werkstoff antel antelfarbe Fasertyp Bandbreite Einfügungsdämpfung Dämpfung Breakout Schleppkette SC IP 67 PushPull V14 etall / SC IP 67 PushPull V14 etall 6 mm PUR schwarz Singlemode, OS 2 0,5 db 0,4 db/km bei 1310 nm -20 C C Kern 62,5 µm, OS2 20,0 m 2 40,0 m IE-FSD2UE0005SDESDEX IE-FSD2UE0020SDESDEX IE-FSD2UE0025SDESDEX IE-FSD2UE0040SDESDEX arkierer /2015

Optische Patchleitungen mit unterschiedlichen Steckertypen in Singlemodefaser- oder Multimodefaser-Ausführung

Optische Patchleitungen mit unterschiedlichen Steckertypen in Singlemodefaser- oder Multimodefaser-Ausführung Optische Patchleitungen mit unterschiedlichen Steckertypen in Singlemodefaser- oder Multimodefaser-Ausführung Optische Duplex Patchleitungen mit unterschiedlichen Steckertypen (ST, LC, SC) in Singlemodefaser-

Mehr

LICHTWELLENLEITER. Leitungen LICHTWELLENLEITER

LICHTWELLENLEITER. Leitungen LICHTWELLENLEITER Leitungen LICHTWELLENLEITER LICHTWELLENLEITER Lichtwellenleiter Lichtwellenleiter POF mit PE Mantel 578 mit PA Mantel 580 mit PUR Mantel 582 Lichtwellenleiter 200/230 mit PVC Mantel 584 mit EVA Mantel

Mehr

VARIOline Glasfaser Verkabelungssystem. Technisches Datenblatt VWL Version 2.2

VARIOline Glasfaser Verkabelungssystem. Technisches Datenblatt VWL Version 2.2 VARIOline Glasfaser Verkabelungssystem Technisches Datenblatt VWL 064.442 Version 2.2 VARIOline Glasfaser Verkabelungssystem VARIOline ist die speziell für hochwertige Campus und Gebäudebackbone Verbindungen

Mehr

Max. Zugbeanspruchung beim Verlegen: 300 N an der Zugschnur; höhere Werte auf Anfrage. Bei Zug am Kabelmantel siehe Datenblatt des Kabelherstellers.

Max. Zugbeanspruchung beim Verlegen: 300 N an der Zugschnur; höhere Werte auf Anfrage. Bei Zug am Kabelmantel siehe Datenblatt des Kabelherstellers. rvorkonfektionierte LWL-BREAKOUT-KABEL MIT 2 FASERN HLPSBxx02z Artikelnummer: HLPSBxx02z rbauart ZUG- UND SCHUTZELEMENT Kunststoff-Wellschlauch als Stecker- und Peitschenschutz; mit Schrumpfschlauch am

Mehr

HARTING Ethernet Verkabelung 4-polig Übersicht

HARTING Ethernet Verkabelung 4-polig Übersicht Übersicht IP 20 RJ45 Steckverbinder [ab Seite 8] Systemkabel [ab Seite 10] Verteiler und Anschlussdosen [ab Seite 20] HARTING Steckverbinder [ab Seite 22] Systemkabel [ab Seite 24] Wanddurchführungen [ab

Mehr

Leitungen nach ELAU-Standard

Leitungen nach ELAU-Standard elau Servomotorleitungen für bewegten Einsatz 446 Geberleitungen für bewegten Einsatz 448 Hybridleitungen für bewegten Einsatz 450 Lichtwellenleiter POF 452 mit PA Mantel 452 mit PUR Mantel 454 3 Technische

Mehr

Leitungen nach BOSCH-REXROTH-Standard

Leitungen nach BOSCH-REXROTH-Standard bosch-rexroth Servomotorleitungen für feste Verlegung 424 Servomotorleitungen für bewegten Einsatz 426 Servomotorleitungen für hohe mechanische Beanspruchung 430 Geberleitungen für feste Verlegung 432

Mehr

Produktinformation. OpDAT VIK mit Mini-Breakoutkabel. Produktbeschreibung. Abbildungen. Seite 1/7

Produktinformation. OpDAT VIK mit Mini-Breakoutkabel. Produktbeschreibung. Abbildungen. Seite 1/7 OpDAT VIK mit MiniBreakoutkabel Seite /7 Produktbeschreibung Vorkonfektionierte Installationskabel (VIK) sind ein oder beidseitig mit Steckern bestückte LWLKabel, die unter höchsten Qualitätsansprüchen

Mehr

Datenblatt OpDAT Pigtail E2000-APC, OS2, gelb

Datenblatt OpDAT Pigtail E2000-APC, OS2, gelb Abbildungen Maßzeichnung Seite 1/7 Vergrößerte Zeichnungen am Dokumentende Produktbeschreibung Singlemodefaser OS2, E9/125 µm biegeunempfindlich gemäß IEC 60793-2-50 Typ B6_a und B6_b und G.657.A2 und

Mehr

Datenblatt OpDAT Pigtail E2000-PC, OM2, orange

Datenblatt OpDAT Pigtail E2000-PC, OM2, orange Abbildungen Maßzeichnung Seite 1/8 Vergrößerte Zeichnungen am Dokumentende Produktbeschreibung Multimodefaser OM2, G50/125 µm gemäß IEC 60793-2-10 Typ A1a Kompaktader ø 0,9 mm Sekundär- und Primärcoating

Mehr

Lichtwellenleiter Grundlagen

Lichtwellenleiter Grundlagen Lichtwellenleiter Grundlagen Beschreibung eines Lichtwellenleiters [ ] Das Glas oder der Kunststoff, aus dem die Glasfaserkabel bestehen, ist so klar und rein, dass man durch eine hundert Kilometer dicke

Mehr

Kabelkonfektionen Katalog 11

Kabelkonfektionen Katalog 11 Kabelkonfektionen Katalog 11 Verzeichnis Kataloge Katalogübersicht 01 02 03 04 Installationskabel Steuerkabel TT-Flex Niederspannungsnetzkabel Lichtwellenleiter und Zubehör 05 06 07 08 Aktiv Komponenten

Mehr

PCF als Duplex-Kabelausführung mit PVC-oder PUR-Mantel für PROFINET-Anwendung Typ B oder C

PCF als Duplex-Kabelausführung mit PVC-oder PUR-Mantel für PROFINET-Anwendung Typ B oder C PCF als Duplex-Kabelausführung mit PVC-oder PUR-Mantel für PROFINET-Anwendung Typ B oder C PROFINET konforme optische Lichtwellenleiter entsprechend Typ B und C mit 2K200/230 PCF Zwillingskabel, farbkodiert

Mehr

Pretium UniCam SC-Stecker MM OM2 G50µ mit Keramik-Ferrule, Gehäuse schwarz; 3mm und 900µ boot, Crimp Ring

Pretium UniCam SC-Stecker MM OM2 G50µ mit Keramik-Ferrule, Gehäuse schwarz; 3mm und 900µ boot, Crimp Ring Artikelkategorie Artikelbezeichnung Montageclip für Hutschiene 50mm mit integrierter Drahtfeder Pretium UniCam SC-Stecker MM OM2 G50µ mit Keramik-Ferrule, Gehäuse schwarz; 3mm und 900µ boot, Crimp Ring

Mehr

Der Online-Kabelkonfigurator.

Der Online-Kabelkonfigurator. Der Online-Kabelkonfigurator Der Online-Kabelkonfigurator. Schnell und einfach zum Erfolg. Ob bei der Planung einer neuen Netzwerkverkabelung oder bei der Erweiterung einer bestehenden Installation der

Mehr

VARIOSUB RJ45/IP20 Steckverbinder

VARIOSUB RJ45/IP20 Steckverbinder VARIOSUB RJ4/IP0 Steckverbinder VARIOSUB-RJ4/IP0 wurde für den Einsatz von RJ4-Steckverbindern in rauher industrieller Umgebung entwickelt. Damit können Geräte für das Industrial-Ethernet auch den Standard-Steckverbinder

Mehr

Datenblatt OpDAT Pigtail SC-PC, OM3, 12 Farben

Datenblatt OpDAT Pigtail SC-PC, OM3, 12 Farben Abbildungen Maßzeichnung Seite 1/8 Vergrößerte Zeichnungen am Dokumentende Produktbeschreibung Multimodefaser OM3, G50/125 µm gemäß IEC 60793-2-10 Typ A1a.2 Kompaktader ø 0,9 mm, 12 Farben, Sekundär- und

Mehr

Datenblatt OpDAT Pigtail SC-PC, OM2, 12 Farben

Datenblatt OpDAT Pigtail SC-PC, OM2, 12 Farben Abbildungen Maßzeichnung Seite 1/8 Vergrößerte Zeichnungen am Dokumentende Produktbeschreibung Multimodefaser OM2, G50/125 µm gemäß IEC 60793-2-10 Typ A1a Kompaktader ø 0,9 mm, 12 Farben, Sekundär- und

Mehr

Schneller installiert dank plug & play

Schneller installiert dank plug & play Schneller installiert dank plug & play Data Voice MPO/MTP Verkabelungssystem High Performance Multifiber Push On Solution MPO/MTP Verkabelungssystem Aufgrund der Modularität des MPO/MTP -Verkabelungssystems

Mehr

HARTING Ethernet Verkabelung 8-polig Übersicht

HARTING Ethernet Verkabelung 8-polig Übersicht Ethernet Verkabelung 8-polig Übersicht RJ45 Steckverbinder [ab Seite 8] Systemkabel [ab Seite 12] Verteiler und Anschlussdosen [ab Seite 17] Steckverbinder [ab Seite 20] Systemkabel [ab Seite 26] Wanddurchführungen

Mehr

BOSCH - REXROTH. Konfektionen nach BOSCH-REXROTH-Standard

BOSCH - REXROTH. Konfektionen nach BOSCH-REXROTH-Standard Servomotorleitungen für bewegten Einsatz (PUR) Basisleitungen 92 Verlängerungen 94 Geberleitungen für bewegten Einsatz (PVC) Basisleitungen 96 Verlängerungen 98 BOSCH - REXROTH Geberleitungen für bewegten

Mehr

ODB 54 LWL Wandverteiler IP54

ODB 54 LWL Wandverteiler IP54 Grenzenlose Möglichkeiten in der LWL-Verkabelung IP54 IP54 LWL FTTx DataVoice ODB 54 LWL Wandverteiler IP54 Weniger Aufwand. Mehr Flexibilität. Universeller Einsatz. Überall dort, wo Glasfaserverbindungen

Mehr

LWL-Installationskabel

LWL-Installationskabel LWL-Installationskabel 203 Breakoutkabel I-V (ZN) HH 204 Mini Breakoutkabel I-V(ZN) H 205 Zentral Bündeladerkabel I/A-DQ (ZN) BH 206 Verseilte Bündeladerkabel I/A-DQ (ZN) BH 207 Zentral Bündeladerkabel

Mehr

OM4 Multimode Glasfaser 50/125 μm, laseroptimiert, für 10Gigabit Ethernet, 550 m

OM4 Multimode Glasfaser 50/125 μm, laseroptimiert, für 10Gigabit Ethernet, 550 m OM4 Multimode Glasfaser 50/125 μm, laseroptimiert, für 10, 550 m Spezifikation nach IEC 60793-2-10 fiber type A1a.3 Kerndurchmesser μm 50,0 ± 2,5 Durchmesser über μm 245 ± 10 Mantel/Beschichtung-Konzentrizitätsfehler

Mehr

Fiber Optic Connections

Fiber Optic Connections Lichtwellenleiter Verbindungen Fiber Optic Connections 2016/2017 Glasfaser Patchkabel OM4 & OM3 Fiber Patch Cord OM4 & OM3 Glasfaser Patchkabel OM4 - Duplex Patchkabel Multimode - UPC, 850 nm, 25/0,25

Mehr

Datenblatt OpDAT Pigtail SC-PC, OM4, 12 Farben

Datenblatt OpDAT Pigtail SC-PC, OM4, 12 Farben Abbildungen Maßzeichnung Seite 1/8 Vergrößerte Zeichnungen am Dokumentende Produktbeschreibung Multimodefaser OM4 G50/125 µm, biegeunempfindlich gemäß IEC 60793-2-10 Typ A1a.3 Kompaktader ø 0,9 mm, Länge

Mehr

Datenblatt LWL-Simplexkabel

Datenblatt LWL-Simplexkabel Datenblatt LWLSimplexkabel Kompaktader LSFHMantel Zugentlastung (Aramidgarn) Faser H&S Simplexkabel mit Kompaktadern 2.0 und 2.7 mm LWLSimplexkabel sind geeignet für Installationen im Innern von Gebäuden,

Mehr

HARTING Ethernet Verkabelung 4-polig Übersicht

HARTING Ethernet Verkabelung 4-polig Übersicht Übersicht RJ45 Steckverbinder [ab Seite 8] Systemkabel [ab Seite 10] Verteiler und Anschlussdosen [ab Seite 20] HARTING PushPull Steckverbinder [ab Seite 22] Systemkabel [ab Seite 24] Wanddurchführungen

Mehr

BOSCH - REXROTH. Konfektionen nach BOSCH-REXROTH-Standard. zur Verwendung an Servoantriebssystemen

BOSCH - REXROTH. Konfektionen nach BOSCH-REXROTH-Standard. zur Verwendung an Servoantriebssystemen BOSCH - REXROTH zur Verwendung an Servoantriebssystemen EcoDrive Servomotorleitungen für bewegten Einsatz (PVC) Basisleitungen 88 Verlängerungen 90 Servomotorleitungen für bewegten Einsatz (PUR) Basisleitungen

Mehr

Technische Daten: Rundsteckverbinder geschirmt, D-Kodierung

Technische Daten: Rundsteckverbinder geschirmt, D-Kodierung Han M12 Rundsteckverbinder für Ethernet-Applikationen Technische Daten: Rundsteckverbinder geschirmt, D-Kodierung M12 / AWG 22 M12 / AWG 26 Betriebsspannung max. 50 V AC/DC max. 50 V AC/DC Betriebsstrom

Mehr

FL SWITCH LM 4TX/2FX SM-E

FL SWITCH LM 4TX/2FX SM-E Auszug aus dem Online- Katalog FL SWITCH LM 4TX/2FX SM-E Artikelnummer: 2891864 Ethernet Lean Managed Switches mit vier RJ45-Ports, 10/100 MBit/ s, mit Autocrossing und Autonegotiation und zwei Glasfaser

Mehr

Zubehör. Glasfaserkabel (Multimode)

Zubehör. Glasfaserkabel (Multimode) Glasfaserkabel (Multimode) Das Multimode-Glasfaserkabel dient zur Verbindung der FASTBUS-Module FM221, FM222, FS221/N und FS222/N. Es ermöglicht die Dezentralisierung von Unterstationen über Distanzen

Mehr

Normenkonforme Verbindungstechnik und Verkabelung in der Robotik. Ein- und Ausblicke in die Robotik 2011 HMS-Mechatronik GmbH.

Normenkonforme Verbindungstechnik und Verkabelung in der Robotik. Ein- und Ausblicke in die Robotik 2011 HMS-Mechatronik GmbH. Normenkonforme Verbindungstechnik und Verkabelung in der Robotik Ein- und Ausblicke in die Robotik 2011 HMS-Mechatronik GmbH Christoph Metzner Agenda Standardisierung Kupferverkabelung Roboterverkabelung

Mehr

ÜBERGABEBOX MEHRFASER-STECKVERBINDER-LC

ÜBERGABEBOX MEHRFASER-STECKVERBINDER-LC ÜBERGABEBOX MEHRFASER-STECKVERBINDER-LC Dieses passive Verteilsystem macht Ihre Übertragung in rauer Umgebung komplett! Mit der Nutzung von IP68 geschützten Steckern, den Fischer Connectoren FO2 und FO4,

Mehr

tml - tde Modular Link tde trans data elektronik GmbH ISO 9001 TL 9000 ISO net. work. solution. made in Germany

tml - tde Modular Link tde trans data elektronik GmbH ISO 9001 TL 9000 ISO net. work. solution. made in Germany tml - tde Modular Link tml ist ein patentiertes modular aufgebautes Verkabelungssystem, das aus drei Kernkomponenten besteht: Modul, Trunkkabel und Modulträger. Es handelt sich hierbei um vorkonfektionierte

Mehr

Sie suchen Kommunikationsstandards mit Zukunft Wir verbinden Zukunft mit PROFINET Let s connect. Produktinformation

Sie suchen Kommunikationsstandards mit Zukunft Wir verbinden Zukunft mit PROFINET Let s connect. Produktinformation Sie suchen Kommunikationsstandards mit Zukunft Wir verbinden Zukunft mit PROFINET Let s connect. Produktinformation PROFINET der führende Industrial-Ethernet-Standard Bei der Planung Ihrer Kommunikationstechnologie

Mehr

HARTING Ethernet Verkabelung 4-polig Übersicht

HARTING Ethernet Verkabelung 4-polig Übersicht Ethernet Verkabelung 4-polig Übersicht RJ45 Steckverbinder [ab Seite 8] Systemkabel [ab Seite 10] Verteiler und Anschlussdosen [ab Seite 20] Steckverbinder [ab Seite 22] Systemkabel [ab Seite 24] Wanddurchführungen

Mehr

Ha-VIS econ 3000 Einführung und Merkmale

Ha-VIS econ 3000 Einführung und Merkmale Ha-VIS Einführung und Merkmale Ha-VIS es, unmanaged, für die Installation in Schaltschränken Allgemeine Beschreibung Merkmale Die Fast Produktfamilie Ha-VIS econ 3000 ist für den industriellen Bereich

Mehr

Katalog für Datennetzwerktechnik, Telekommunikation und Videoüberwachung Fiber Optic-LWL

Katalog für Datennetzwerktechnik, Telekommunikation und Videoüberwachung Fiber Optic-LWL Katalog für Datennetzwerktechnik, Telekommunikation und Videoüberwachung Fiber Optic-LWL Volition Fiber to the desk Kupferdatentechnik Datenschränke 19 Aktive Komponenten Kupferanschlusstechnik Verteiler

Mehr

Zubehör EtherCAT Box IP 20 IP 67. Schaltschrankwand. alternativ. IP 20 EtherCAT

Zubehör EtherCAT Box IP 20 IP 67. Schaltschrankwand. alternativ. IP 20 EtherCAT 3 4 5 9 Schaltschrankwand 9 20 52 alternativ 8 7 3 4 23 22 2 IP 20 IP 67 IP 20 EtherCAT 2 3 ZK090-99-0xxx RJ45-Industrial-Ethernet/ EtherCAT-Patchkabel ZS090-0003 Ethernet/EtherCAT-RJ45-Stecker, 4-polig,

Mehr

Vorstellung der Arbeit des DKE-GUK 715.3

Vorstellung der Arbeit des DKE-GUK 715.3 Polymer Optical Fiber Application Center FH Nürnberg Vorstellung der Arbeit des DKE-GUK 715.3 Fachgruppentreffen Oldenburg 12. Mai 2006 bisherige Treffen 2 20.01.2006, Frankfurt (16 Teilnehmer von 15 Firmen)

Mehr

HARTING. Automation IT - Selection Guide. People Power Partnership

HARTING. Automation IT - Selection Guide. People Power Partnership HARTING Automation IT - Selection Guide People Power Partnership HARTING Automation IT - Selection Guide Mit dem Selection Guide in wenigen Schritten zum kompletten Netzwerk EThErnET KOMPOnEnTEn FTS mcon

Mehr

Stecker & Kupplungen. MTP/MPO Stecker & Kupplung (Push-Pull Verriegelung) E2000 Stecker & Kupplung (LSH) LC Stecker & Kupplung

Stecker & Kupplungen. MTP/MPO Stecker & Kupplung (Push-Pull Verriegelung) E2000 Stecker & Kupplung (LSH) LC Stecker & Kupplung Patchkabel Stecker & Kupplungen MTP/MPO Stecker & Kupplung (Push-Pull Verriegelung) - Normen IEC 61754-7, TIA 604-5 - Ferrule mit 4, 8, 12, 24, 32 bis 72 Fasern - Gehäuse (Singlemode APC: Standard grün,

Mehr

FL SWITCH LM 4TX/2FX-E

FL SWITCH LM 4TX/2FX-E Auszug aus dem Online- Katalog FL SWITCH LM 4TX/2FX-E Artikelnummer: 2891660 Ethernet Lean Managed Switches mit vier RJ45-Ports, 10/100 MBit/ s, mit Autocrossing und Autonegotiation und zwei Glasfaser

Mehr

Photovoltaik / POF. Inhalt. Photovoltaik / POF. Photovoltaik / POF Einleitung Photovoltaik K.2. Crimpwerkzeug für Photovoltaikkontakte K.

Photovoltaik / POF. Inhalt. Photovoltaik / POF. Photovoltaik / POF Einleitung Photovoltaik K.2. Crimpwerkzeug für Photovoltaikkontakte K. Inhalt Einleitung Photovoltaik.2 Crimpwerkzeug für Photovoltaikkontakte.4 Einleitung POF.6 Werkzeuge für POF.8 1327480000 2013.1 Einleitung Photovoltaik CTF PV WM4 und CTX PV Praxisorientierte Crimpwerkzeuge

Mehr

Lichtwellenleiter POF* mit PE Mantel Optical fibre POF* mit PE Mantel

Lichtwellenleiter POF* mit PE Mantel Optical fibre POF* mit PE Mantel Lichtwellenleiter POF* mit PE Mantel Optical fibre POF* mit PE Mantel Technische Daten simplex Technical data simplex POF simplex 1 mm; 2,2 mm POF simplex 1 mm, 2,2 mm Faser fibre: PMMA 980/1000 Temperaturbereich:

Mehr

Lichtwellenleiter und Zubehör Katalog 4

Lichtwellenleiter und Zubehör Katalog 4 Lichtwellenleiter und Zubehör Katalog 4 Verzeichnis Kataloge Katalogübersicht 01 02 03 04 Installationskabel Steuerkabel TT-Flex Niederspannungsnetzkabel Lichtwellenleiter und Zubehör 05 06 07 08 Aktiv

Mehr

Bussysteme Industrieautomation Prozessautomation Gebäudetechnik Steckverbinder LWL- & Patch-Kabelkonfektion

Bussysteme Industrieautomation Prozessautomation Gebäudetechnik Steckverbinder LWL- & Patch-Kabelkonfektion Daten-, Netzwerk- & Bustechnik Bussysteme Industrieautomation Prozessautomation Gebäudetechnik Steckverbinder LWL- & Patch-Kabelkonfektion HELUKABEL IHR PARTNER FÜR DATEN-, NETZWERK- & BUSTECHNIK Für alle

Mehr

GfK. Gesellschaft für Kommunikationstechnik mbh. Lichtwellenleiterkabel. intelligence in network data. RZ-Infrastruktursysteme

GfK. Gesellschaft für Kommunikationstechnik mbh. Lichtwellenleiterkabel. intelligence in network data. RZ-Infrastruktursysteme intelligence in network data GfK RZ-Infrastruktursysteme intelligence in fiber optic Lichtwellenleiterkabel GfK Faserspezifikation Multimode Parameter 50/125 µm 62.5/125 µm Einheit ISO/IEC 11801 Klassifizierung

Mehr

EasyCONNECT TM MTP /MPO Multifiber-Lösung

EasyCONNECT TM MTP /MPO Multifiber-Lösung EasyCONNECT TM MTP /MPO Multifiber-Lösung EasyCONNECT TM MTP / /MPO 74 Technische Daten MTP 12 76 Technische Daten MTP 24 78 SpiderLINE TM MTP Elite Trunks 82 Patch- und Harnesskabel MTP Elite 84 Anwendung

Mehr

PRODUCT INFORMATION. ETHERLINE PN Flex Cat.5 M12

PRODUCT INFORMATION. ETHERLINE PN Flex Cat.5 M12 PROFINET Anschluss- und Verbindungsleitung M12 Industrial Ethernet Patchcord, Profinet Type B, Cat.5, Stecker M12, D-codiert, PVC, flexibel Info Für PROFINET Anwendungen (D-kodiert) Weitere Varianten unter

Mehr

Industriekomponenten. WGD Datentechnik AG T. +49(0)6257/ F. +49(0)62 57/

Industriekomponenten. WGD Datentechnik AG T. +49(0)6257/ F. +49(0)62 57/ Smart Cost Smart Cost Smart Cost Datentechnik AG T. +49(0)6257/50 600-0 F. +49(0)62 57/50 600-10 www.wgdonline.eu Systemlösungen Glasfaserkomponenten Kupferkomponenten Verteilerfeld... 116 Anschlussdosen

Mehr

TECHNISCHES DATENBLATT Inkrementalgeber RI 58-H

TECHNISCHES DATENBLATT Inkrementalgeber RI 58-H Durchgehende Hohlwelle Hohe Genauigkeit durch integrierte flexible Kupplung Sichere Wellenbefestigung Einsatzgebiete z. B. Textilmaschinen, Motoren, Antriebe, Kopiermaschinen STRICHZAHL / 2 / 3 / 4 / 5

Mehr

LWL-Kabel Single mode. Prüfverfahren IEC

LWL-Kabel Single mode. Prüfverfahren IEC MDIC MDIC. Mikro Drop Installationskabel, spezielles Access Kabel mit low-bend 'no waterpeak' ITU-T (G.657.A1) Fasern. Stabile Konstruktion mit hervorragenden mechanischen Eigenschaften, einfach zu strippen

Mehr

Kupfer-Rangier- und Anschlusskabel

Kupfer-Rangier- und Anschlusskabel Kupfer-Rangier- und Anschlusskabel Kupfer-Rangier- und Anschlusskabel 185 RJ45 Rangierkabel Kat.6 A 186 RJ45 Rangierkabel Kat.6 188 RJ45 Rangierkabel Kat.5 190 RJ45 Rangierkabel Industrie 192 Spezifikationen

Mehr

Industriekomponenten. WGD Datentechnik AG T. +49(0)6257/ F. +49(0)62 57/

Industriekomponenten. WGD Datentechnik AG T. +49(0)6257/ F. +49(0)62 57/ Smart Cost Smart Cost Smart Cost Datentechnik AG T. +49(0)6257/50 600-0 F. +49(0)62 57/50 600-10 www.wgdonline.eu Systemlösungen Glasfaserkomponenten Kupferkomponenten Verteilerfeld... 110 Anschlussdosen

Mehr

net. work. solution. made in Germany LWL Patchkabel beids. MPO24 Female 24E9/125µ OS2 100GbE, Typ A, Länge: xxx

net. work. solution. made in Germany LWL Patchkabel beids. MPO24 Female 24E9/125µ OS2 100GbE, Typ A, Länge: xxx net. work. solution. made in Germany tde - LWL Konfektion Die tde Patchkabel und Trunkkabel Applikationen werden ganzheitlich am deutschen Standort Ohrte gefertigt. Die Fertigungsprozesse entsprechen dem

Mehr

FL ISOLATOR 100(0)-RJ/...

FL ISOLATOR 100(0)-RJ/... Passiver Netzwerkisolator zur galvanischen Trennung in Ethernet-Netzwerken Datenblatt 104378_de_03 PHOENIX CONTACT 2016-06-22 1 Beschreibung Der Netzwerkisolator FL ISOLATOR 100(0)-RJ/... dient zur galvanischen

Mehr

l Verlängerung einer Übertragungsstrecke l Wechsel des Kabelmedium innerhalb einer Bezeichnung Bestell-Nummer Maßzeichnung Maße in mm

l Verlängerung einer Übertragungsstrecke l Wechsel des Kabelmedium innerhalb einer Bezeichnung Bestell-Nummer Maßzeichnung Maße in mm RJ45 Genderchanger Metall RJ45 Genderchanger Metall Kat. 6 / Class E Vorteile l Hohe Schutzart IP 65 / IP 67 l Robustes Metallgehäuse l PROFINET Standard der deutschen Automobilproduktion Applikationsbeispiele

Mehr

Schnellmontage-Technik

Schnellmontage-Technik Schnellmontage-Technik Steckverbinder für (POF) Beschreibung Vorteile der HARTING-Schnellmontage-Technik: kein spezielles Werkzeug erforderlich schnelle, wirtschaftliche Konfektionierung kein Crimpen,

Mehr

HARTING econ Technische Kennwerte RJ45. econ 9000 A 1. Ethernet Interface

HARTING econ Technische Kennwerte RJ45. econ 9000 A 1. Ethernet Interface Technische Kennwerte RJ45 Ethernet Interface Anzahl Ports Kabeltypen nach IEEE 802.3 x 10/100Base-T(X) x 10/100/1000Base-T(X) (je nach Typ) Shielded Twisted Pair (STP) oder Unshielded Twisted Pair (UTP),

Mehr

DataVoice. TOC ODB 68 LWL Kleinverteiler IP68

DataVoice. TOC ODB 68 LWL Kleinverteiler IP68 DataVoice TOC ODB 68 LWL Kleinverteiler IP68 Sicherer Schutz in rauen Umgebungen. Ob Gebäudeverkabelung oder FTTH-Netz, ob Mobilfunk oder industrielle Anwendung, ob Sicherheitstechnik oder Smart Grid der

Mehr

Alberino Lösungen. Ein Einzelfaser Terminal für hohe Modularität

Alberino Lösungen. Ein Einzelfaser Terminal für hohe Modularität Alberino Lösungen Ein Einzelfaser Terminal für hohe Modularität Zusammenfassung Produkte und Konzept Alberino Standard Alberino Fusion & Zeus D50 Fusion Feldkonfektions- Ausrüstung Alberino HE Fusion &

Mehr

FL SWITCH SF 6TX/2FX. Auszug aus dem Online- Katalog. Artikelnummer:

FL SWITCH SF 6TX/2FX. Auszug aus dem Online- Katalog. Artikelnummer: Auszug aus dem Online- Katalog FL SWITCH SF 6TX/2FX Artikelnummer: 2832933 Ethernet-Switch, 6 TP-RJ45-Ports, 2 LWL-Ports, 100 MBit/s vollduplex im SC-D-Format, automatische Erkennung der Datenübertragungsrate

Mehr

SENTAL Export GmbH +49 40 656 92 01 Ziethenstrasse 18 + 49 40 656 56 09 22041 Hamburg info@sental.de. Sental Glasfaserkabelkatalog

SENTAL Export GmbH +49 40 656 92 01 Ziethenstrasse 18 + 49 40 656 56 09 22041 Hamburg info@sental.de. Sental Glasfaserkabelkatalog Sental Glasfaserkabelkatalog SENTAL Export GmbH +9 0 9 0 Ziethenstrasse 8 + 9 0 09 0 Hamburg info@sental.de LWL Universal Mikrokabel und 8 Fasern zentrale Bündelader nicht armiert EINLEITUNG Nicht-armiertes

Mehr

Lichtwellenleiter-Kabel

Lichtwellenleiter-Kabel Lichtwellenleiter-Kabel Zurück zum Inhalt Europa-Edition Inhalt Allgemeine Informationen 1 3 Übersicht Artikelnummern 4 6 Europäische Artikelnummer-Kodierung 6 Universal (Außen und Innen) Kabel mit oder

Mehr

Beschreibung. Artikel

Beschreibung. Artikel Inhaltsverzeichnis Produktgr. Artikel Beschreibung KOAXIALKABEL SAT Katalogseite 27 KOAXIALKABEL SAT TYP S I48 SAT G.I.. S 12 WEISS 2.3 I47 SAT G.I.. S 1 WEISS 2.3 I4 SAT G.I. 6.8 S 4 WEISS 2.3 I41 SAT

Mehr

Ethernet/Fast Ethernet Industrie-Medienkonverter

Ethernet/Fast Ethernet Industrie-Medienkonverter Produktübersicht Ethernet/Fast Ethernet Industrie-Medienkonverter Beschreibung Eigenschaften Neben dem Einsatz in lokalen Netzen dringt Ethernet auch im industriellen Umfeld stetig vor. Moderne Maschinensteuerungen

Mehr

Industriekomponenten. WGD Datentechnik AG T. +49(0)6257/ F. +49(0)62 57/

Industriekomponenten. WGD Datentechnik AG T. +49(0)6257/ F. +49(0)62 57/ Systemlösungen Glasfaserkomponenten Schutzart der von uns angebotenen Produkte Geschützt gegen feste Fremdkörper 12,5 mm Durchmesser und größer. Kein Wasserschutz. Geschützt gegen feste Fremdkörper 1 mm

Mehr

DIGITUS LWL-Spleißbox, 1HE, Basisgehäuse, Farbe Grau (RAL 7035) oder Schwarz (RAL 9005)

DIGITUS LWL-Spleißbox, 1HE, Basisgehäuse, Farbe Grau (RAL 7035) oder Schwarz (RAL 9005) DIGITUS LWL-Spleißbox, 1HE, Basisgehäuse Basisgehäuse für Spleißboxenmontage Robustes Stahlblech Ausziehbar DN-96200 Erhältlich in Grau und Schwarz Kurzbeschreibung DIGITUS LWL-Spleißbox, 1HE, Basisgehäuse,

Mehr

SINAMICS G120D Ergänzungsprodukte kompakt

SINAMICS G120D Ergänzungsprodukte kompakt SINAICS G120D rgänzungsprodukte kompakt Verbindungstechnik komplett aus einer and Auf den folgenden Seiten bieten wir Ihnen ein umfassendes Spektrum an Verbindungstechnik für alle Schnittstellen des G120D.

Mehr

STX-Industry Industrielle Steckverbinder-Plattform. Die Zukunft der industriellen Steckverbindung. Neues Bild. DataVoice

STX-Industry Industrielle Steckverbinder-Plattform. Die Zukunft der industriellen Steckverbindung. Neues Bild. DataVoice Das entscheidenden mit den Vorteilen bei der Feldkonfektionierung Feldkonfektionierung in der Industrie bedeutet häufig: unzugängliche Stellen und zusätzliche Belastung durch Schmutz. Komplizierte Einzelteile,

Mehr

LWL - Konfektion. LWL-Technik. Preisbeispiel

LWL - Konfektion. LWL-Technik. Preisbeispiel LWL - Konfektion Lichtwellenleiter sind nicht nur im Aussenbereich bedeutsam. Da im Campusbereich keine Kupferkabel zum Einsatz kommen, wird auf Lichtwellenleiterkabel zurückgegriffen. Die Kabel können

Mehr

DIGITUS LWL-Spleißbox, 2HE, Basisgehäuse, Farbe Grau (RAL 7035) oder Schwarz (RAL 9005)

DIGITUS LWL-Spleißbox, 2HE, Basisgehäuse, Farbe Grau (RAL 7035) oder Schwarz (RAL 9005) DIGITUS LWL-Spleißbox, 2HE, Basisgehäuse Basisgehäuse für Spleißboxenmontage Robustes Stahlblech Ausziehbar DN-96200-2U Erhältlich in Grau und Schwarz Kurzbeschreibung DIGITUS LWL-Spleißbox, 2HE, Basisgehäuse,

Mehr

3 Lichtleiter. 102 Ausführliche Datenblätter zu diesen Produkten finden Sie auf der CONTRINEX-Website:

3 Lichtleiter. 102 Ausführliche Datenblätter zu diesen Produkten finden Sie auf der CONTRINEX-Website: 3 Lichtleiter Auf einen Blick: Kleinste Abmessungen Grosse Schaltabstände Kleine Biegeradien Vom Anwender auf die gewünschte Länge zuschneidbar Sichtbares Licht, daher einfache Ausrichtung Grosse Typenvielfalt

Mehr

Datenblatt OpDAT vorkonfektionierte Spleißkassette 12xSC-PC OM2 mit Crimpspleißschutz

Datenblatt OpDAT vorkonfektionierte Spleißkassette 12xSC-PC OM2 mit Crimpspleißschutz Abbildungen Maßzeichnung Seite 1/6 Vergrößerte Zeichnungen am Dokumentende Produktbeschreibung Vorkonfektionierte Spleißkassette bestückt mit 12 Pigtails mit SC-Steckern geeignet für den Einbau in folgende

Mehr

Sicherheitssysteme für Kupfer und LWL

Sicherheitssysteme für Kupfer und LWL für Kupfer und LWL Sicherheitssysteme für Kupfer und LWL 339 Kupfer-Sicherheitsstufe 1, visuell 340 Kupfer-Sicherheitsstufe 2, mechanisch / visuell 343 Kupfer-Sicherheitsstufe 3, Ein- / Aussteckschutz

Mehr

Ha-VIS mcon 3000 Einführung und Merkmale

Ha-VIS mcon 3000 Einführung und Merkmale Ha-VIS Einführung und Merkmale Ha-VIS Familie, managed, für die Hutschienenmontage in Schaltschränken Allgemeine Beschreibung Merkmale Die voll managebaren es der Produktfamilie Ha-VIS ermöglichen die

Mehr

Kurzpräsentation

Kurzpräsentation Kurzpräsentation - 2017-24.08.2017 1 Agenda WIR SIND BECK 1. Überblick..3 2. Referenzkunden...14 3. Kennzahlen...16 4. Produktprogramm....18 24.08.2017 2 Meilensteine Firmengruppe WIR SIND BECK Beck 1925

Mehr

chainflex readycable Netzwerk/Ethernet/LWL/Feldbus CFLG.6G Gradienten-Glasfaser, konfektioniert TPE 414

chainflex readycable Netzwerk/Ethernet/LWL/Feldbus CFLG.6G Gradienten-Glasfaser, konfektioniert TPE 414 chainflex readycable /Ethernet/LWL/Feldbus Leitungstyp Mantel Seite CFLG.6G Gradienten-Glasfaser, konfektioniert 414 CFLG.12G Gradienten-Glasfaser, konfektioniert 416 Ethernetleitung, konfektioniert PVC/PUR/

Mehr

ILSINTECH SOC-STECKER

ILSINTECH SOC-STECKER SOC-Stecker (Splice-on-Connector) ILSINTECH SOC-STECKER (Splice-on-Connector) Technik für hochverfügbare Glasfaser-Netzwerke SOC-STECKER (SPLICE-ON-CONNECTOR) Beschreibung ILSINTECH SOC-Stecker (Splice-on-Connector)

Mehr

Glasfaserprodukte. Made in Austria

Glasfaserprodukte. Made in Austria Glasfaserprodukte Made in Austria EINE GRUPPE MIT BEGEISTERUNG UND KNOW-HOW. Dr. Christoph Tremmel und Mag. Alexander Tremmel Geschäftsführende Gesellschafter SKB Industrieholding Tatkräftig für Kabellösungen.

Mehr

Volition Innenraum LWL-Installationskabel

Volition Innenraum LWL-Installationskabel Volition Innenraum LWL-Installationskabel Hart im Nehmen, einfach zu verlegen Volition Network Solutions von 3M bietet für jede Installationsanforderung im Sekundär- und Tertiärbereich das richtige Kabel

Mehr

Lichtwellenleiter Steckverbinder FSMA

Lichtwellenleiter Steckverbinder FSMA Lichtwellenleiter Steckverbinder FSMA FSMA Stecker für Kunststoff-Faser 1/2,2 mm, crimpen oder kleben, ohne Knickschutz, Rändelmutter 11072274 FSMA Stecker für Kunststoff-Faser, crimpen oder kleben, Knickschutz

Mehr

LEITUNGEN. zur Verwendung an Servoantriebssystemen von:

LEITUNGEN. zur Verwendung an Servoantriebssystemen von: 402 LEITUNGEN zur Verwendung an Servoantriebssystemen von: Bernecker & Rainer 404 Bosch-Rexroth 422 Elau 444 Fanuc 456 Kollmorgen 462 Lenze 468 Mitsubishi 486 Num 494 Rockwell 502 SEW 516 Siemens 528 3

Mehr

HARTING Automation IT Strukturierte Verkabelung

HARTING Automation IT Strukturierte Verkabelung HARTING Automation IT Strukturierte Verkabelung People Power Partnership S t r u k t u r i e r t e V e r k a b e l u n g - M e h r w e r t f ü r K u n d e n 2 Automation IT Strukturierte Verkabelung Strukturierte

Mehr

Höher, schneller, Coax. BNC EasyGrip HD³. Steckverbinder für die Übertragung von HDTV Signalen in professionelle Anwendungen

Höher, schneller, Coax. BNC EasyGrip HD³. Steckverbinder für die Übertragung von HDTV Signalen in professionelle Anwendungen Höher, schneller, weiter Coax BNC EasyGrip HD³ Steckverbinder für die Übertragung von HDTV Signalen in professionelle Anwendungen Einfach Steckverbinder. Dreifach Vorteile. Eigens für die besonderen Anforderungen

Mehr

Bernhard Lang. AXING AG Gewerbehaus Moskau CH 8262 Ramsen / Schweiz www.axing.com

Bernhard Lang. AXING AG Gewerbehaus Moskau CH 8262 Ramsen / Schweiz www.axing.com Bernhard Lang AXING AG Gewerbehaus Moskau CH 8262 Ramsen / Schweiz www.axing.com AXING AG Bernhard Lang 21.10.2013 1 Themen Optischer Empfang Übergang Koaxialnetz Ehternet over Coax EoC in der SAT-ZF Verteilung

Mehr

EasyCONNECT TM MTP /MPO Multifiber-Lösung

EasyCONNECT TM MTP /MPO Multifiber-Lösung EasyCONNECT TM MTP /MPO Multifiber-Lösung EasyCONNECT TM MTP /MPO 62 SpiderLINE TM MTP Elite MiniCore-Trunk 64 Patch- und Harnesskabel MTP Elite 67 MTP Baugruppenträger-Lösung 68 MTP Modularpanel-Lösung

Mehr

Optische Polymer Fasern (POF) - Frage. Optische Polymerfasern - in Kraftfahrzeugen bald serienmäßig?

Optische Polymer Fasern (POF) - Frage. Optische Polymerfasern - in Kraftfahrzeugen bald serienmäßig? Frage Optische Polymerfasern - in Kraftfahrzeugen bald serienmäßig? Optische Polymerfasern - in Kraftfahrzeugen bald serienmäßig? W. Niedziella Deutsche Elektrotechnische Kommission im DIN und VDE (DKE)

Mehr

Vortragsreihe ONT LWL-Stecker Simon Bolten

Vortragsreihe ONT LWL-Stecker Simon Bolten Vortragsreihe ONT LWL-Stecker Simon Bolten 27.05.2004 1 Inhalt 1. Verbindungstechnik allgemein 2. Dämpfungsursachen 3. Steckverbinder allgemein 4. Auswahl gängiger Steckertypen 5. Quellenangabe 27.05.2004

Mehr

Feldbus mit LWL in Linien-/Sterntopologie C17 (für LWL-Koppler d-light )

Feldbus mit LWL in Linien-/Sterntopologie C17 (für LWL-Koppler d-light ) Feldbus mit LWL in Linien-/Sterntopologie C17 (für LWL-Koppler d-light ) Inhalt Seite 1 Verwendung... 1 2 Technische Daten... 2 2.1 LWL-Anschluss-Platine... 2 2.2 Leitungstypen LWL-Anschluss... 2 3 LWL-Anschluss...

Mehr

tml tde Modular Link System Modulares Verkabelungssystem Die Potenzierung des Machbaren

tml tde Modular Link System Modulares Verkabelungssystem Die Potenzierung des Machbaren Modulares Verkabelungssystem tml tde Modular Link System Die Potenzierung des Machbaren WGS electronic GmbH Friedrich-Ebert-Damm 202a 22047 Hamburg Tel.: +49 40 411 881 730 Fax.: +49 40 411 881 740 Email:

Mehr

LightCom AG Lichtwellenleitertechnik. Zubehör / Komponenten

LightCom AG Lichtwellenleitertechnik. Zubehör / Komponenten LightCom AG Lichtwellenleitertechnik Zubehör / Komponenten 05/2006 Qualitätsprodukte garantieren hohe Verbind KEV (Kabelendverschluss) Übersicht von verschiedenen Endverschluss-Systemen Frontpatch 19 1HE,

Mehr

LWL-Linsensteckverbinder EUROCOM II

LWL-Linsensteckverbinder EUROCOM II LWL-Linsensteckverbinder EUROCOM II Allgemeines Optische Steckverbinder dienen dazu, leicht lösbare und dämpfungsarme Verbindungen zwischen den Komponenten eines optischen Übertragungssystems herzustellen.

Mehr

HARTING econ 3000 Einführung und Merkmale

HARTING econ 3000 Einführung und Merkmale Einführung und Merkmale HARTING econ 3011, unmanaged, für die Installation in Schaltschränken Allgemeine Beschreibung Merkmale Der zur Produktfamilie HARTING econ 3000 gehörige Fast econ3011 ist für den

Mehr

Produktkatalog. Auftragsentwicklung 2010. Optilab 2010 Alle Rechte vorbehalten. by Optilab

Produktkatalog. Auftragsentwicklung 2010. Optilab 2010 Alle Rechte vorbehalten. by Optilab Produktkatalog Auftragsentwicklung 2010 Auftragsentwicklung Optilab 2010 Alle Rechte vorbehalten. Fiber Optic Fiber-Optic Zur Umsetzung digitaler Daten auf optische Schnittstellen bietet Optilab Ihnen

Mehr

INHALTSVERZEICHNIS. www.lightmax.com

INHALTSVERZEICHNIS. www.lightmax.com INHALTSVERZEICHNIS 02 08 8 20 28 32 34 36 GLASFASERKEL Multimode, Singlemode, Innenkabel, Außenkabel 02-Armiertes Kabel, 03-Dielektrisches Kabel, 04-Minibreakout-Kabel, 05- Flachkabel, 06-Simplexkabel,

Mehr

Welche Stecker und Leitungen sind für das dezentrale Peripheriesysteme ET 200AL bestellbar?

Welche Stecker und Leitungen sind für das dezentrale Peripheriesysteme ET 200AL bestellbar? ET 200AL IO-Link Master CM 4x IO-LINK, 4 x M12 Artikelnummer 6ES7147-5JD00-0BA0 X10 bis X13 M12-Buchse, 5-polig X80 DC24V IN M8-Stift, X30 ET-CON IN M8-Buchse, X81 DC24V OUT M8-Buchse, X31 ET-CON OUT M8-Buchse,

Mehr

LWL Netzwerkkomponenten

LWL Netzwerkkomponenten LWL Netzwerkkomponenten DIGITUS Lichtwellenleiter Aufbau eines Glasfaserkabels Dem Glasfaserkern, der das Lichtsignal leitet, dem Glasmantel, Der Glasfaserkern Es gibt verschiedene Stärken des Glasfaserkerns,

Mehr