Brückenarbeiten in Rüsselsheim und MZ-Bischofsheim 23. bis 28. November 2012

Save this PDF as:
 WORD  PNG  TXT  JPG

Größe: px
Ab Seite anzeigen:

Download "Brückenarbeiten in Rüsselsheim und MZ-Bischofsheim 23. bis 28. November 2012"

Transkript

1 Brückenarbeiten in Rüsselsheim und MZ-Bischofsheim 23. bis 28. November 2012 Wiesbaden Mainz F.-Flugh. Offenb. Ost Hanau Wiesbaden MZ-Kastel F.-Flugh. Offenb. Ost Hanau RB 75 Aschaffenburg Darmstadt Mainz Wiesbaden RE 80 Frankfurt Hbf F.-Flugh. Mainz Hbf Saarbrücken Ausfall von Zügen Schienenersatzverkehr Besonderheiten Regio Hessen

2 Inhalt 03 Informationen zur Baumaßnahme und zum Ersatzverkehr 06 Weitere Informationsmöglichkeiten Ersatzfahrpläne 07 Hanau Rüsselsheim Mainz Hbf/Mainz-Kastel Wiesbaden 12 Wiesbaden Mainz Hbf/Mainz-Kastel Rüsselsheim - Hanau 19 Mainz Römisches Theater F-Höchst F-Flughafen 20 F-Flughafen F-Höchst Mainz Römisches Theater 21 RB75 Wiesbaden Mainz - Nauheim - Darmstadt Aschaffenburg 23 RB75 Aschaffenburg Darmstadt Nauheim Mainz Wiesbaden 25 RE80 Frankfurt Saarbrücken und zurück 26 Notizen 28 Impressum 2

3 Streckensperrung: Rüsselsheim Mainz/Wiesbaden und Nauheim Mainz/Wiesbaden Zeitraum: Samstag, 23. November ca hr durchgehend bis Montag, 26. November 2011 ca hr Die Fahrradmitnahme in den Bussen des Schienenersatzverkehrs ist generell ausgeschlossen Mz Römisches Theater Mainz Hbf Wiesbaden Ost Mainz Nord Mz- Gustavsburg Wiesbaden Hbf Mainz-Kastel Mz-Bischofsheim Opelwerk Rüsselsheim Raunheim Kelsterbach F - Flughafen Regionalbahnhof Hochheim (Main) Frankfurt Stadion Frankfurt-Niederrad Frankfurt Hbf Offenbach Ost Frankfurt Höchst Hanau Hbf Am Alten Fährhaus Opel Tor 60 SEV Nauheim RB 75 Legende Fahrweg: F-Flughafen Regionalbahnhof Frankfurt Höchst Hochheim(Main) Mainz Nord Mainz Hbf MZ Römisches Theater und zurück S-Bahnlinie verkehrt ohne Einschränkungen nach Fahrplan Beide S-Bahnlinien verkehren zwischen Hanau Hbf Offenbach Ost Frankfurt Hbf Frankfurt-Flughafen Regiobahnhof - Rüsselsheim ohne Einschränkungen nach Fahrplan. Zwischen Rüsselsheim Bahnhof und Mainz Hauptbahnhof bzw. Wiesbaden Hauptbahnhof verkehren Busse des Schienenersatzverkehrs, zusätzlich pendelt stündlich eine S-Bahn der Linie S8 von ca hr bis ca hr zwischen Wiesbaden Hbf und Mainz Hbf. SEV Linie 1 Rüsselsheim Bahnhof Mz-Bischofsheim Mz Kastel Mainz Hbf und zurück (s. a. Linienverlauf und Haltestellen) SEV Linie 2 Rüsselsheim Bahnhof Mz-Bischofsheim Mz Kastel Wiesbaden Hbf und zurück (s. a. Linienverlauf und Haltestellen) SEV Linie 3 Nauheim Bahnhof Mainz Hbf Wiesbaden Hbf und zurück (s.a. Linienverlauf und Haltestellen) 3

4 Sehr geehrte Reisende, aufgrund von Bauarbeiten zwischen Rüsselsheim und Mainz-Gustavsburg kommt es im Zeitraum auf dem RE80, der RB75 sowie den S-Bahn Linien und zu Fahrplanänderungen, die nachfolgend beschrieben werden: Zeitraum , 23:00 hr , 1:00 hr RE80 Saarbrücken Mainz Frankfurt und zurück Aufgrund der Bauarbeiten wird der RE80 ohne Halt über Frankfurt-Höchst umgeleitet. Somit entfallen die Halte in Rüsselsheim Bf, F-Flughafen und F-Niederrad. Reisende nach Rüsselsheim, F-Flughafen oder F-Niederrad fahren bitte mit den Zügen des RE80 bis Frankfurt Hbf und benutzen die S-Bahnen der Linie und bis F-Niederrad, F-Flughafen und Rüsselsheim. RB75 Aschaffenburg Darmstadt Nauheim Mainz Wiesbaden und zurück Die Züge der RB75 entfallen komplett zwischen Nauheim und Wiesbaden Hbf. Als Ersatzverbindung wird ein Schienenersatzverkehr von Nauheim nach Wiesbaden mit Halt in Mainz-Bischofsheim, Mainz Hbf und Wiesbaden Hbf eingerichtet (SEV-Linie 3). Der Halt in Mainz-Römisches Theater kann leider nicht bedient werden. Bitte nutzen Sie hierfür die innerstädtischen Buslinien 64, 65 und 71 (Fahrzeit ca. 12 min) der Mainzer Verkehrsgesellschaft (MVG). S-Bahn und Die Züge der S-Bahnlinie und entfallen zwischen Rüsselsheim Bf und Wiesbaden Hbf. Folgende Ersatzverbindungen mit Bussen werden für Sie eingerichtet: Schienenersatzverkehr SEV Linie 1: Rüsselsheim Rüsselsheim Opelwerke - Mainz-Bischofsheim Mainz- Gustavsburg Mainz-Kastel Mainz Hbf SEV Linie 2: Rüsselsheim Rüsselsheim Opelwerke - Mainz-Bischofsheim Mainz- Gustavsburg Mainz-Kastel Wiesbaden Hbf S-Bahn Pendelverkehr Weiterhin verkehrt stündlich von ca. 4:00 hr bis 01:00 hr zwischen Wiesbaden Hbf und Mainz Hbf über Wiesbaden Ost und Mainz Nord die S-Bahn e 4

5 S-Bahn Ringverkehr Für die Anbindung des Frankfurter Flughafens an Mainz verkehrt eine Ring-S- Bahn von ca. 3:00 hr bis ca. 1:00 hr stündlich zwischen Mainz-Römischen Theater und Frankfurt-Flughafen mit Halt in Mainz Hbf, Mainz-Nord, Hochheim, Flörsheim, Eddersheim, Hattersheim, Sindlingen, F-Höchst, F-Niederrad und F-Stadion. Die geänderten Fahrpläne des RE80. der RB75, der S-Bahn und sowie die Fahrpläne der SEV-Linien 1, 2 und 3, der Pendel S-Bahn zwischen Mainz Hbf und Wiesbaden Hbf sowie der Ring S-Bahn finden Sie in diesem Infoflyer. Zeitraum Bei den Zügen der S-Bahnlinie mit Abfahrt um 3:49 hr, 4:19 hr und 23:49 hr ab Wiesbaden Hbf kann es zu Verspätungen von max. 10 min kommen. Bitte berücksichtigen Sie bei Ihrer Reiseplanung, dass Sie ggf. eine frühere Zugverbindung wählen um Ihre Anschlüsse auf den msteigebahnhöfen erreiche zu können und des es zu Fahrtverlängerungen kommen kann. Für die entstehenden nannehmlichkeiten während der Bauarbeiten bitten wir um Ihr Verständnis 5

6 Weitere Informationsmöglichkeiten Internet Handy/PDA/Smartphone mit -Newsletter und RSS-Feed bauarbeiten.bahn.de/mobile Kundendialog DB Regio Hessen Fax-Service: Mail: Videotext hessenfernsehen Tafel 540 Die Service-Nummer der Bahn (14 ct/min. aus dem Festnetz, Tarif bei Mobilfunk max. 42 ct/min) Service für mobilitätseingeschränkte Fahrgäste: Mobilitätsservice-Zentrale Telefon FAX (jeweils 14ct/Min aus dem Festnetz, Tarif bei Mobilfunk max. 42 ct/min) Mail: Ausführendes Busunternehmen Regionalverkehr Kurhessen GmbH (RKH) Weiterstadt Änderungen vorbehalten Für Einzelangaben keine Gewähr Regio Hessen Die Mitnahme von Fahrrädern im Bus ist leider ausgeschlossen. 6

7 Hanau - Offenbach Ost - Frankfurt (tief) - Frankfurt Flugh. - Rüsselsheim - Mainz Hbf - Wiesbaden Zugtyp Freitag, Hanau ab Offenbach (Main) Ost ab Ffm Hbf (tief) ab Ffm Hbf (hoch) ab Frankfurt (Main) Flugh. ab Kelsterbach ab Raunheim ab Rüsselsheim an mstieg auf Bus Rüsselsheim Bf-vorplatz ab 0:49 0:49 Rüsselsheim Opelw/Tor 60 ab 0:54 Mz-Bischofsheim Bf. ab 0:58 Mz-Gustavsb/Am Alten Fährhaus ab 1:05 Mainz- Kastel Bf-vorplatz ab 1:12 Mainz Bf-vorplatz ab 1:29 Wiesbaden Hbf an 1:47 1:11 23:46 23:58 0:17 0:29 0:32 0:38 0:41 * Die Halte Wiesbaden Ost und Mainz Nord können vom Schienenersatzverkehr nicht angefahren werden. Bitte benutzen Sie die innerstädtischen Buslinien 6 und 6a für Wiesbaden Ost und für Mainz Nord die Buslinie 58 bis zur Haltestelle Straßenbahnamt/MVG 7

8 8 20:58 21:17 21:29 21:32 21:38 21:41 Hanau - Offenbach Ost - Frankfurt (tief) - Frankfurt Flugh. - Rüsselsheim - Mainz Hbf - Wiesbaden Zugtyp Samstag, Sonntag, Hanau ab 3:46 4:31 5:01 20:31 Offenbach (Main) Ost ab 3:58 4:28 4:43 4:58 5:13 20:28 20:43 im Ffm Hbf (tief) ab 4:17 4:47 5:02 5:17 5:32 Taktschema 20:47 21:02 Ffm Hbf (hoch) ab weiter bis Frankfurt (Main) Flugh. ab 4:29 4:59 5:14 5:29 5:44 20:59 21:14 Kelsterbach ab 4:32 5:02 5:17 5:32 5:47 21:02 21:17 Raunheim ab 4:38 5:08 5:23 5:38 5:53 21:08 21:23 Rüsselsheim an 4:41 5:11 5:26 5:41 5:56 21:11 21:26 mstieg auf Bus Rüsselsheim Bf-vorplatz ab 4:49 4:49 5:19 5:19 5:34 5:49 5:49 6:04 21:19 21:19 21:34 21:49 21:49 Rüsselsheim Opelw/Tor 60 ab 4:54 4:54 5:24 5:24 5:39 5:54 5:54 6:09 im 21:24 21:24 21:39 21:54 21:54 Mz-Bischofsheim Bf. ab 4:58 4:58 5:28 5:28 5:43 5:58 5:58 6:13 Taktschema 21:28 21:28 21:43 21:58 21:58 Mz-Gustavsb/Am Alten Fährhaus ab 5:05 5:05 5:35 5:35 5:50 6:05 6:05 6:20 weiter 21:35 21:35 21:50 22:05 22:05 Mainz- Kastel Bf-vorplatz ab 5:12 5:12 5:42 5:42 5:57 6:12 6:12 6:27 bis 21:42 21:42 21:57 22:12 22:12 Mainz Bf-vorplatz an 5:29 5:59 6:29 21:59 22:29 mstieg auf S-Bahn Mainz Hbf ab 3:47 4:47 5:47 6:47 im 22:47 Mainz Nord ab 3:49 4:49 5:49 6:49 Taktschema 22:49 Wiesbaden Ost ab 3:53 4:53 5:53 6:53 weiter 22:53 Wiesbaden Hbf an 3:59 4:59 5:59 5:28 5:58 6:13 6:59 6:28 6:43 bis 21:58 22:13 22:59 22:28

9 Zugtyp Samstag, Sonntag, Hanau ab Offenbach (Main) Ost ab Ffm Hbf (tief) ab Ffm Hbf (hoch) ab Frankfurt (Main) Flugh. ab Kelsterbach ab Raunheim ab Rüsselsheim an mstieg auf Bus Rüsselsheim Bf-vorplatz ab Rüsselsheim Opelw/Tor 60 ab Mz-Bischofsheim Bf. ab Mz-Gustavsb/Am Alten Fährhaus ab Mainz- Kastel Bf-vorplatz ab Mainz Bf-vorplatz an mstieg auf S-Bahn Mainz Hbf ab Mainz Nord ab Wiesbaden Ost ab Wiesbaden Hbf an H Hanau - Offenbach Ost - Frankfurt (tief) - Frankfurt Flugh. - Rüsselsheim - Mainz Hbf - Wiesbaden 21:16 21:46 22:16 21:28 21:58 22:28 22:58 23:28 23:58 0:28 21:47 22:17 22:47 23:17 23:47 0:17 0:47 21:31 22:31 23:31 21:44 21:59 22:29 22:44 22:59 23:29 23:44 23:59 0:29 0:59 21:47 22:02 22:32 22:47 23:02 23:32 23:47 00:02 0:32 1:02 21:53 22:08 22:38 22:53 23:08 23:38 23:53 00:08 0:38 1:08 21:56 22:11 22:41 22:56 23:11 23:41 23:56 00:11 0:41 1:11 22:04 22:19 22:19 22:49 22:49 23:04 23:19 23:19 23:49 23:49 0:04 0:49 0:49 22:09 22:24 22:24 22:54 22:54 23:09 23:24 23:24 23:54 23:54 0:09 0:54 0:54 22:13 22:28 22:28 22:58 22:58 23:13 23:28 23:28 23:58 23:58 0:13 0:58 0:58 22:20 22:35 22:35 23:05 23:05 23:20 23:35 23:35 0:05 0:05 0:20 1:05 1:05 22:27 22:42 22:42 23:12 23:12 23:27 23:42 23:42 0:12 0:12 0:27 1:12 1:12 22:59 23:29 23:59 0:29 1:29 23:47 0:47 1:49 23:49 0:49 1:52 23:53 0:53 1:56 22:43 22:58 23:59 23:28 23:43 23:58 0:59 0:28 0:43 2:00 1:28 22:46 23:46 9

10 Zugtyp Sonntag, Montag, Hanau ab 3:46 4:46 weiter alle 60 min bis Offenbach (Main) Ost ab 3:58 Ffm Hbf (tief) ab 4:17 5:17 5:47 weiter Ffm Hbf (hoch) ab alle 30 min bis Frankfurt (Main) Flugh. ab 4:29 Kelsterbach ab Raunheim ab Rüsselsheim an mstieg auf Bus Hanau - Offenbach Ost - Frankfurt (tief) - Frankfurt Flugh. - Rüsselsheim - Mainz Hbf - Wiesbaden 4:58 Rüsselsheim Bf-vorplatz ab 5:49 5:49 6:19 6:19 12:49 12:49 13:19 13:19 13:49 13:49 Rüsselsheim Opelw/Tor 60 ab 5:54 5:54 6:24 6:24 im 12:54 12:54 13:24 13:24 13:54 13:54 Mz-Bischofsheim Bf. ab 5:58 5:58 6:28 6:28 Taktschema 12:58 12:58 13:28 13:28 13:58 13:58 Mz-Gustavsb/Am Alten Fährhaus ab 6:05 6:05 6:35 6:35 weiter 13:05 13:05 13:35 13:35 14:05 14:05 Mainz- Kastel Bf-vorplatz ab 6:12 6:12 6:42 6:42 bis 13:12 13:12 13:42 13:42 14:12 14:12 Mainz Bf-vorplatz an 6:29 6:59 13:29 13:59 14:29 mstieg auf S-Bahn Mainz Hbf ab 3:47 4:47 5:47 6:47 im 13:47 14:47 Mainz Nord ab 3:49 4:49 5:49 6:49 Taktschema 13:49 14:49 Wiesbaden Ost ab 3:53 4:53 5:53 6:53 weiter 13:53 14:53 Wiesbaden Hbf an 3:59 4:59 5:59 6:59 6:28 6:58 bis 13:59 13:28 13:58 14:59 14:28 11:46 11:58 12:17 5:29 5:59 12:29 5:32 6:02 12:32 5:38 5:41 5:28 6:08 6:11 12:38 12:41 12:28 12:47 12:59 13:02 13:08 13:11 12:46 12:58 13:17 13:29 13:32 13:38 13:41 10

11 Zugtyp Sonntag, Montag, Hanau ab Offenbach (Main) Ost ab Ffm Hbf (tief) ab Ffm Hbf (hoch) ab Frankfurt (Main) Flugh. ab Kelsterbach ab Raunheim ab Rüsselsheim an mstieg auf Bus Rüsselsheim Bf-vorplatz ab Rüsselsheim Opelw/Tor 60 ab Mz-Bischofsheim Bf. ab Mz-Gustavsb/Am Alten Fährhaus ab Mainz- Kastel Bf-vorplatz ab Mainz Bf-vorplatz an mstieg auf S-Bahn Mainz Hbf ab Mainz Nord ab Wiesbaden Ost ab Wiesbaden Hbf an Hanau - Offenbach Ost - Frankfurt (tief) - Frankfurt Flugh. - Rüsselsheim - Mainz Hbf - Wiesbaden 13:16 13:46 13:28 13:58 im 22:58 23:28 23:58 0:28 Taktschema 13:47 14:17 weiter 23:17 23:47 0:17 0:47 13:31 14:31 bis 23:31 13:44 13:59 14:29 14:44 23:29 23:44 23:59 0:29 0:59 13:47 14:02 14:32 14:47 23:32 23:47 00:02 0:32 1:02 13:53 14:08 14:38 14:53 23:38 23:53 00:08 0:38 1:08 13:56 14:11 14:41 14:56 23:41 23:56 00:11 0:41 1:11 14:04 14:19 14:19 14:49 14:49 15:04 23:49 23:49 0:04 0:49 0:49 14:09 14:24 14:24 14:54 14:54 15:09 im 23:54 23:54 0:09 0:54 0:54 14:13 14:28 14:28 14:58 14:58 15:13 Taktschema 23:58 23:58 0:13 0:58 0:58 14:20 14:35 14:35 15:05 15:05 15:20 weiter 0:05 0:05 0:20 1:05 1:05 14:27 14:42 14:42 15:12 15:12 15:27 bis 0:12 0:12 0:27 1:12 1:12 14:59 15:29 0:29 1:29 15:47 im 0:47 1:49 15:49 Taktschema 0:49 1:52 15:53 weiter 0:53 1:56 14:43 14:58 15:59 15:28 15:43 bis 0:59 0:28 0:43 2:00 1:28 22:46 23:46 11

12 Zugtyp Freitag, Wiesbaden Hbf ab 23:12 23:49 Mainz Bf-vorplatz ab 23:31 Mainz-Kastel Bf-vorplatz ab 23:45 Mz-Gustavsb./Am Alten Fährhaus ab 23:55 Mz-Bischofsheim Bf. ab 0:02 Rüsselsheim Opelw/Tor 60 ab 0:06 Rüsselsheim Bf-vorplatz an 0:11 0:11 mstieg auf S-Bahn Rüsselsheim ab Raunheim ab Kelsterbach ab Frankfurt (Main) Flugh. ab Ffm Hbf (tief) ab Ffm Hbf (hoch) Offenbach (Main) Ost an Offenbach (Main) Ost ab Hanau an Wiesbaden - Mainz - Rüsselsheim - Frankfurt Flugh. - Frankfurt (tief) - Offenbach Ost - Hanau 0:18 0:21 0:26 0:32 0:44 1:02 1:03 1:14 * Die Halte Wiesbaden Ost und Mainz Nord können vom Schienenersatzverkehr nicht angefahren werden. Bitte benutzen Sie die innerstädtischen Buslinien 6 und 6a für Wiesbaden Ost und für Mainz Nord die Buslinie 58 bis zur Haltestelle Straßenbahnamt/MVG 12

13 Wiesbaden - Mainz - Rüsselsheim - Frankfurt Flugh. - Frankfurt (tief) - Offenbach Ost - Hanau Zugtyp Samstag, Sonntag, Wiesbaden Hbf 3:11 3:29 3:59 4:14 4:11 4:29 4:44 4:59 18:14 18:11 18:29 18:44 18:59 Wiesbaden Ost 3:15 4:15 weiter im 18:15 Mainz Nord 3:18 4:18 Taktschema 18:18 Mainz Hbf 3:23 4:23 bis 18:23 mstieg auf Bus Mainz Bf-vorplatz ab 3:31 4:01 4:31 5:01 18:31 Mainz-Kastel Bf-vorplatz ab 3:45 3:45 4:15 4:15 4:30 4:45 4:45 5:00 5:00 5:15 weiter im 18:30 18:45 18:45 19:00 19:00 Mz-Gustavsb./Am Alten Fährhaus ab 3:55 3:55 4:25 4:25 4:40 4:55 4:55 5:10 5:10 5:25 Taktschema 18:40 18:55 18:55 19:10 19:10 Mz-Bischofsheim Bf. ab 4:02 4:02 4:32 4:32 4:47 5:02 5:02 5:17 5:17 5:32 bis 18:47 19:02 19:02 19:17 19:17 Rüsselsheim Opelw/Tor 60 ab 4:06 4:06 4:36 4:36 4:51 5:06 5:06 5:21 5:21 5:36 18:51 19:06 19:06 19:21 19:21 Rüsselsheim Bf-vorplatz an 4:11 4:11 4:41 4:41 4:56 5:11 5:11 5:26 5:26 5:41 18:56 19:11 19:11 19:26 19:26 mstieg auf S-Bahn Rüsselsheim ab 4:18 4:48 5:03 5:18 5:33 5:48 19:03 19:18 19:33 Raunheim ab 4:21 4:51 5:06 5:21 5:36 5:51 19:06 19:21 19:36 Kelsterbach ab 4:26 4:56 5:11 5:26 5:41 5:56 weiter im 19:11 19:26 19:41 Frankfurt (Main) Flugh. ab 4:32 5:02 5:17 5:32 5:47 6:02 Taktschema 19:17 19:32 19:47 bis Ffm Hbf (tief) ab 4:44 5:14 5:29 5:44 5:59 6:14 19:29 19:44 19:59 Ffm Hbf (hoch) Offenbach (Main) Ost an 5:02 5:32 5:47 6:02 6:17 6:32 19:47 20:02 20:17 Offenbach (Main) Ost ab 5:03 5:33 5:48 6:18 19:48 20:18 Hanau an 5:14 5:44 5:59 6:29 19:59 20:29 13

14 Zugtyp Samstag, Sonntag, Wiesbaden Hbf Wiesbaden Ost Mainz Nord Mainz Hbf mstieg auf Bus Mainz Bf-vorplatz ab Mainz-Kastel Bf-vorplatz ab Mz-Gustavsb./Am Alten Fährhaus ab Mz-Bischofsheim Bf. ab Rüsselsheim Opelw/Tor 60 ab Rüsselsheim Bf-vorplatz an mstieg auf S-Bahn Rüsselsheim ab Raunheim ab Kelsterbach ab Frankfurt (Main) Flugh. ab Ffm Hbf (tief) ab Ffm Hbf (hoch) Offenbach (Main) Ost an Offenbach (Main) Ost ab Hanau an Wiesbaden - Mainz - Rüsselsheim - Frankfurt Flugh. - Frankfurt (tief) - Offenbach Ost - Hanau 19:14 19:11 19:29 19:44 19:59 20:14 20:11 20:29 20:44 20:59 21:14 21:11 21:29 19:15 20:15 21:15 19:18 20:18 21:18 19:23 20:23 21:23 19:01 19:31 20:01 20:31 21:01 21:31 19:15 19:30 19:45 19:45 20:00 20:15 20:15 20:30 20:45 20:45 21:00 21:15 21:15 21:30 21:45 21:45 19:25 19:40 19:55 19:55 20:10 20:25 20:25 20:40 20:55 20:55 21:10 21:25 21:25 21:40 21:55 21:55 19:32 19:47 20:02 20:02 20:17 20:32 20:32 20:47 21:02 21:02 21:17 21:32 21:32 21:47 22:02 22:02 19:36 19:51 20:06 20:06 20:21 20:36 20:36 20:51 21:06 21:06 21:21 21:36 21:36 21:51 22:06 22:06 19:41 19:56 20:11 20:11 20:26 20:41 20:41 20:56 21:11 21:11 21:26 21:41 21:41 21:56 22:11 22:11 20:32 20:47 20:48 20:59 21:02 19:48 20:03 20:18 20:48 21:03 21:18 21:48 22:03 19:51 20:06 20:21 20:51 21:06 21:21 21:51 22:06 19:53 20:11 20:26 20:56 21:11 21:26 21:56 22:11 20:02 20:17 20:32 21:02 21:17 21:32 22:02 22:17 20:14 20:29 20:44 21:14 21:44 22:14 21:29 22:29 21:32 21:33 21:44 22:02 22:03 22:14 22:32 22:33 22:44 22:18 22:21 22:26 22:32 22:44 23:02 23:03 23:14 14

15 Zugtyp Samstag, Sonntag, Wiesbaden Hbf Wiesbaden Ost Mainz Nord Mainz Hbf mstieg auf Bus Mainz Bf-vorplatz ab Mainz-Kastel Bf-vorplatz ab Mz-Gustavsb./Am Alten Fährhaus ab Mz-Bischofsheim Bf. ab Rüsselsheim Opelw/Tor 60 ab Rüsselsheim Bf-vorplatz an mstieg auf S-Bahn Rüsselsheim ab Raunheim ab Kelsterbach ab Frankfurt (Main) Flugh. ab Ffm Hbf (tief) ab Ffm Hbf (hoch) Offenbach (Main) Ost an Offenbach (Main) Ost ab Hanau an Wiesbaden - Mainz - Rüsselsheim - Frankfurt Flugh. - Frankfurt (tief) - Offenbach Ost - Hanau 21:44 21:59 22:14 22:11 22:29 22:59 23:11 23:29 23:59 0:11 0:29 1:12 22:15 23:15 0:15 1:15 22:18 23:18 0:18 1:19 22:23 23:23 0:23 1:23 22:01 22:31 23:01 23:31 0:01 0:31 22:00 22:15 22:15 22:30 22:45 22:45 23:15 23:15 23:45 23:45 0:15 0:15 0:45 0:45 22:10 22:25 22:25 22:40 22:55 22:55 23:25 23:25 23:55 23:55 0:25 0:25 0:55 0:55 22:17 22:32 22:32 22:47 23:02 23:02 23:32 23:32 0:02 0:02 0:32 0:32 1:02 1:02 22:21 22:36 22:36 22:51 23:06 23:06 23:36 23:36 0:06 0:06 0:36 0:36 1:06 1:06 22:26 22:41 22:41 22:56 23:11 23:11 23:41 23:41 0:11 0:11 0:41 0:41 1:11 1:11 22:48 22:51 22:56 23:02 23:14 23:32 23:33 23:44 23:03 23:06 23:11 23:17 23:29 23:18 23:21 23:26 23:32 23:44 0:02 0:03 0:14 23:48 23:51 23:56 0:02 0:14 0:32 0:33 0:44 0:18 0:21 0:26 0:32 0:44 1:02 1:03 1:14 0:47 0:51 0:56 1:02 1:14 1:32 1:17 1:21 1:26 1:32 1:44 15

16 Zugtyp Sonntag, Montag, Wiesbaden Hbf 3:11 3:29 3:59 4:11 4:29 4:59 im 9:59 10:11 10:29 10:59 Wiesbaden Ost 3:15 4:15 Taktschema 10:15 Mainz Nord 3:18 4:18 weiter 10:18 Mainz Hbf 3:23 4:23 bis 10:23 mstieg auf Bus Mainz Bf-vorplatz ab 3:31 4:01 4:31 5:01 10:01 10:31 11:01 Mainz-Kastel Bf-vorplatz ab 3:45 3:45 4:15 4:15 4:45 4:45 5:15 5:15 im 10:15 10:15 10:45 10:45 11:15 11:15 Mz-Gustavsb./Am Alten Fährhaus ab 3:55 3:55 4:25 4:25 4:55 4:55 5:25 5:25 Taktschema 10:25 10:25 10:55 10:55 11:25 11:25 Mz-Bischofsheim Bf. ab 4:02 4:02 4:32 4:32 5:02 5:02 5:32 5:32 weiter 10:32 10:32 11:02 11:02 11:32 11:32 Rüsselsheim Opelw/Tor 60 ab 4:06 4:06 4:36 4:36 5:06 5:06 5:36 5:36 bis 10:36 10:36 11:06 11:06 11:36 11:36 Rüsselsheim Bf-vorplatz an 4:11 4:11 4:41 4:41 5:11 5:11 5:41 5:41 10:41 10:41 11:11 11:11 11:41 11:41 mstieg auf S-Bahn Rüsselsheim ab 4:18 4:48 5:18 5:48 Raunheim ab 4:21 4:51 5:21 5:51 Kelsterbach ab 4:26 4:56 5:26 5:56 weiter Frankfurt (Main) Flugh. ab 4:32 5:02 5:32 6:02 alle 30 min 4:44 5:14 5:44 6:14 Ffm Hbf (tief) ab Ffm Hbf (hoch) Wiesbaden - Mainz Hbf - Rüsselsheim - Frankfurt Flugh. - Frankfurt (tief) - Offenbach Ost - Hanau Offenbach (Main) Ost an 5:02 5:32 Offenbach (Main) Ost ab 5:03 6:03 weiter alle 60 min Hanau an 5:14 6:14 bis 6:02 6:32 10:48 10:51 10:56 11:02 11:14 11:32 11:18 11:21 11:26 11:32 11:44 12:02 12:03 12:14 11:48 11:51 11:56 12:02 12:14 12:32 12:33 12:44 16

17 Zugtyp Sonntag, Montag, Wiesbaden Hbf Wiesbaden Ost Mainz Nord Mainz Hbf mstieg auf Bus Mainz Bf-vorplatz ab Mainz-Kastel Bf-vorplatz ab Mz-Gustavsb./Am Alten Fährhaus ab Mz-Bischofsheim Bf. ab Rüsselsheim Opelw/Tor 60 ab Rüsselsheim Bf-vorplatz an mstieg auf S-Bahn Rüsselsheim ab Raunheim ab Kelsterbach ab Frankfurt (Main) Flugh. ab Ffm Hbf (tief) ab Ffm Hbf (hoch) Offenbach (Main) Ost an Offenbach (Main) Ost ab Hanau an Wiesbaden - Mainz Hbf - Rüsselsheim - Frankfurt Flugh. - Frankfurt (tief) - Offenbach Ost - Hanau 11:11 11:29 11:59 12:14 12:11 12:29 im 21:59 22:14 22:11 22:29 22:59 11:15 12:15 Taktschema 22:15 11:18 12:18 weiter 22:18 11:23 12:23 bis 22:23 11:31 12:01 12:31 22:01 22:31 23:01 11:45 11:45 12:15 12:15 12:30 12:45 12:45 im 22:15 22:15 22:30 22:45 22:45 23:15 23:15 11:55 11:55 12:25 12:25 12:40 12:55 12:55 Taktschema 22:25 22:25 22:40 22:55 22:55 23:25 23:25 12:02 12:02 12:32 12:32 12:47 13:02 13:02 weiter 22:32 22:32 22:47 23:02 23:02 23:32 23:32 12:06 12:06 12:36 12:36 12:51 13:06 13:06 bis 22:36 22:36 22:51 23:06 23:06 23:36 23:36 12:11 12:11 12:41 12:41 12:56 13:11 13:11 22:41 22:41 22:56 23:11 23:11 23:41 23:41 12:18 12:48 13:03 13:18 22:48 23:03 23:18 23:48 12:21 12:51 13:06 13:21 22:51 23:06 23:21 23:51 12:26 12:56 13:11 13:26 22:56 23:11 23:26 23:56 12:32 13:02 13:17 13:32 im 23:02 23:17 23:32 0:02 Taktschema 12:44 13:14 13:44 weiter 23:14 23:44 0:14 13:29 bis 23:29 13:02 13:03 13:14 13:32 13:33 13:44 14:02 14:03 14:14 23:02 23:33 23:44 0:02 0:03 0:14 0:32 0:33 0:44 17

18 Zugtyp Sonntag, Montag, Wiesbaden Hbf Wiesbaden Ost Mainz Nord Mainz Hbf mstieg auf Bus Mainz Bf-vorplatz ab Mainz-Kastel Bf-vorplatz ab Mz-Gustavsb./Am Alten Fährhaus ab Mz-Bischofsheim Bf. ab Rüsselsheim Opelw/Tor 60 ab Rüsselsheim Bf-vorplatz an mstieg auf S-Bahn Rüsselsheim ab Raunheim ab Kelsterbach ab Frankfurt (Main) Flugh. ab Ffm Hbf (tief) ab Ffm Hbf (hoch) Offenbach (Main) Ost an Offenbach (Main) Ost ab Hanau an Wiesbaden - Mainz Hbf - Rüsselsheim - Frankfurt Flugh. - Frankfurt (tief) - Offenbach Ost - Hanau 23:11 23:29 23:59 0:11 0:29 1:12 23:15 0:15 1:15 23:18 0:18 1:19 23:23 0:23 1:23 23:31 0:01 0:31 23:45 23:45 0:15 0:15 0:45 0:45 23:55 23:55 0:25 0:25 0:55 0:55 0:02 0:02 0:32 0:32 1:02 1:02 0:06 0:06 0:36 0:36 1:06 1:06 0:11 0:11 0:41 0:41 1:11 1:11 0:18 0:21 0:26 0:32 0:44 1:02 1:03 1:14 0:47 0:51 0:56 1:02 1:14 1:32 1:17 1:21 1:26 1:32 1:44 18

19 Ring S-Bahn Mainz-Römisches Theater - Mainz Hbf - Hochheim - F-Höchst - Frankfurt Flughafen Zugtyp e e e e e e e e e e e e e e Samstag, Sonntag, Mainz-Römisches Theater ab 3:50 4:50 5:50 6:50 7:50 8:50 9:50 10:50 11:50 12:50 13:50 14:50 15:50 16:50 Mainz Hbf 3:53 4:53 5:53 6:53 7:53 8:53 9:53 10:53 11:53 12:53 13:53 14:53 15:53 16:53 Mainz Nord 3:57 4:57 5:57 6:57 7:57 8:57 9:57 10:57 11:57 12:57 13:57 14:57 15:57 16:57 Hochheim (Main) ab 4:06 5:06 6:06 7:06 8:06 9:06 10:06 11:06 12:06 13:06 14:06 15:06 16:06 17:06 Flörsheim 4:11 5:11 6:11 7:11 8:11 9:11 10:11 11:11 12:11 13:11 14:11 15:11 16:11 17:11 Eddersheim 4:14 5:14 6:14 7:14 8:14 9:14 10:14 11:14 12:14 13:14 14:14 15:14 16:14 17:14 Hattesheim 4:18 5:18 6:18 7:18 8:18 9:18 10:18 11:18 12:18 13:18 14:18 15:18 16:18 17:18 Sindlingen 4:20 5:20 6:20 7:20 8:20 9:20 10:20 11:20 12:20 13:20 14:20 15:20 16:20 17:20 Frankfurt Höchst ab 4:24 5:24 6:24 7:24 8:24 9:24 10:24 11:24 12:24 13:24 14:24 15:24 16:24 17:24 F-Niederrad 4:31 5:31 6:31 7:31 8:31 9:31 10:31 11:31 12:31 13:31 14:31 15:31 16:31 17:31 F-Stadion 4:34 5:34 6:34 7:34 8:34 9:34 10:34 11:34 12:34 13:34 14:34 15:34 16:34 17:34 F-Flughafen Regionalbahnhof an 4:37 5:37 6:37 7:37 8:37 9:37 10:37 11:37 12:37 13:37 14:37 15:37 16:37 17:37 Zugtyp e e e e e e e Samstag, Sonntag, Mainz-Römisches Theater ab 17:50 18:50 19:50 20:50 21:50 22:50 23:50 Mainz Hbf 17:53 18:53 19:53 20:53 21:53 22:53 23:53 Mainz Nord 17:57 18:57 19:57 20:57 21:57 22:57 23:57 Hochheim (Main) ab 18:06 19:06 20:06 21:06 22:06 23:06 0:06 Flörsheim 18:11 19:11 20:11 21:11 22:11 23:11 0:11 Eddersheim 18:14 19:14 20:14 21:14 22:14 23:14 0:14 Hattesheim 18:18 19:18 20:18 21:18 22:18 23:18 0:18 Sindlingen 18:20 19:20 20:20 21:20 22:20 23:20 0:20 Frankfurt Höchst ab 18:24 19:24 20:24 21:24 22:24 23:24 0:24 F-Niederrad 18:31 19:31 20:31 21:31 22:31 23:31 0:31 F-Stadion 18:34 19:34 20:34 21:34 22:34 23:34 0:34 F-Flughafen Regionalbahnhof an 18:37 19:37 20:37 21:37 22:37 23:37 0:37 19

20 Ring S-Bahn Frankfurt Flughafen - F-Höchst - Hochheim - Mainz Hbf - Mainz-Römisches Theater Zugtyp e e e e e e e e e e e e e e Samstag, Sonntag, Montag, F-Flughafen Regionalbahnhof ab 4:25 5:25 6:25 7:25 8:25 9:25 10:25 11:25 12:25 13:25 14:25 15:25 16:25 17:25 F-Stadion 4:29 5:29 6:29 7:29 8:29 9:29 10:29 11:29 12:29 13:29 14:29 15:29 16:29 17:29 F-Niederrad 4:32 5:32 6:32 7:32 8:32 9:32 10:32 11:32 12:32 13:32 14:32 15:32 16:32 17:32 Frankfurt Höchst ab 4:40 5:40 6:40 7:40 8:40 9:40 10:40 11:40 12:40 13:40 14:40 15:40 16:40 17:40 Sindlingen 4:43 5:43 6:43 7:43 8:43 9:43 10:43 11:43 12:43 13:43 14:43 15:43 16:43 17:43 Hattesheim 4:46 5:46 6:46 7:46 8:46 9:46 10:46 11:46 12:46 13:46 14:46 15:46 16:46 17:46 Eddersheim 4:49 5:49 6:49 7:49 8:49 9:49 10:49 11:49 12:49 13:49 14:49 15:49 16:49 17:49 Flörsheim 4:52 5:52 6:52 7:52 8:52 9:52 10:52 11:52 12:52 13:52 14:52 15:52 16:52 17:52 Hochheim ab 4:57 5:57 6:57 7:57 8:57 9:57 10:57 11:57 12:57 13:57 14:57 15:57 16:57 17:57 Mainz-Nord 5:05 6:05 7:05 8:05 9:05 10:05 11:05 12:05 13:05 14:05 15:05 16:05 17:05 18:05 Mainz Hbf 5:10 6:10 7:10 8:10 9:10 10:10 11:10 12:10 13:10 14:10 15:10 16:10 17:10 18:10 Mainz-Römisches Theater an 5:12 6:12 7:12 8:12 9:12 10:12 11:12 12:12 13:12 14:12 15:12 16:12 17:12 18:12 Zugtyp e e e e e e e Samstag, Sonntag, Montag, F-Flughafen Regionalbahnhof ab 18:25 19:25 20:25 21:25 22:25 23:25 0:25 F-Stadion 18:29 19:29 20:29 21:29 22:29 23:29 0:29 F-Niederrad 18:32 19:32 20:32 21:32 22:32 23:32 0:32 Frankfurt Höchst ab 18:40 19:40 20:40 21:40 22:40 23:40 0:40 Sindlingen 18:43 19:43 20:43 21:43 22:43 23:43 0:43 Hattesheim 18:46 19:46 20:46 21:46 22:46 23:46 0:46 Eddersheim 18:49 19:49 20:49 21:49 22:49 23:49 0:49 Flörsheim 18:52 19:52 20:52 21:52 22:52 23:52 0:52 Hochheim ab 18:57 19:57 20:57 21:57 22:57 23:57 0:57 Mainz-Nord 19:05 20:05 21:05 22:05 23:05 0:05 1:05 Mainz Hbf 19:10 20:10 21:10 22:10 23:10 0:10 1:10 Mainz-Römisches Theater an 19:12 20:12 21:12 22:12 23:12 0:12 1:12 20

21 RB75 Wiesbaden - Mainz - Nauheim - Darmstadt - Aschaffenburg Zugtyp Samstag, Wiesbaden Hbf ab 5:00 6:00 7:00 8:00 9:00 10:00 11:00 12:00 13:00 14:00 15:00 16:00 17:00 18:00 19:00 20:00 21:00 22:00 23:00 Mainz Hbf 5:20 6:20 7:20 8:20 9:20 10:20 11:20 12:20 13:20 14:20 15:20 16:20 17:20 18:20 19:20 20:20 21:20 22:20 23:20 Mainz-Bischofsheim Bf. 5:40 6:40 7:40 8:40 9:40 10:40 11:40 12:40 13:40 14:40 15:40 16:40 17:40 18:40 19:40 20:40 21:40 22:40 23:40 Nauheim (b Groß Gerau) an 5:56 6:56 7:56 8:56 9:56 10:56 11:56 12:56 13:56 14:56 15:56 16:56 17:56 18:56 19:56 20:56 21:56 22:56 23:56 mstieg in RB 75 Nauheim (b Groß Gerau) ab 6:04 7:05 8:04 9:04 10:04 11:04 12:04 13:04 14:04 15:04 16:04 17:04 18:04 19:04 20:04 21:04 22:04 23:04 0:04 Groß Gerau 6:07 7:09 8:07 9:07 10:07 11:07 12:07 13:07 14:07 15:07 16:07 17:07 18:07 19:07 20:07 21:07 22:07 23:08 0:07 Klein Gerau 6:10 7:12 8:10 9:10 10:10 11:10 12:10 13:10 14:10 15:10 16:10 17:10 18:10 19:10 20:10 21:10 22:10 23:10 0:10 Weiterstadt 6:14 7:16 8:14 9:14 10:14 11:14 12:14 13:14 14:14 15:14 16:14 17:14 18:14 19:14 20:14 21:14 22:14 23:14 0:14 Darmstadt Hbf an 6:21 7:22 8:21 9:21 10:21 11:21 12:21 13:21 14:21 15:21 16:21 17:21 18:21 19:21 20:21 21:21 22:22 23:21 0:21 Darmstadt Hbf ab 4:52 6:32 7:32 8:32 9:32 10:32 11:32 12:32 13:32 14:32 15:32 16:32 17:32 19:32 Aschaffenburg Hbf an 5:35 7:13 8:13 9:13 10:13 11:13 12:13 13:13 14:13 15:13 16:13 17:13 18:13 20:13 21

22 22 RB75 Wiesbaden - Mainz - Nauheim - Darmstadt - Aschaffenburg Zugtyp Sonntag, Wiesbaden Hbf ab 6:00 7:00 8:00 9:00 10:00 11:00 12:00 13:00 14:00 15:00 16:00 17:00 18:00 19:00 20:00 21:00 22:00 23:00 Mainz Hbf 6:20 7:20 8:20 9:20 10:20 11:20 12:20 13:20 14:20 15:20 16:20 17:20 18:20 19:20 20:20 21:20 22:20 23:20 Mainz-Bischofsheim Bf. 6:40 7:40 8:40 9:40 10:40 11:40 12:40 13:40 14:40 15:40 16:40 17:40 18:40 19:40 20:40 21:40 22:40 23:40 Nauheim (b Groß Gerau) an 6:56 7:56 8:56 9:56 10:56 11:56 12:56 13:56 14:56 15:56 16:56 17:56 18:56 19:56 20:56 21:56 22:56 23:56 mstieg in RB 75 Nauheim (b Groß Gerau) ab 7:05 8:04 9:04 10:04 11:04 12:04 13:04 14:04 15:04 16:04 17:04 18:04 19:04 20:04 21:04 22:04 23:04 0:04 Groß Gerau 7:09 8:07 9:07 10:07 11:07 12:07 13:07 14:07 15:07 16:07 17:07 18:07 19:07 20:07 21:07 22:07 23:08 0:07 Klein Gerau 7:12 8:10 9:10 10:10 11:10 12:10 13:10 14:10 15:10 16:10 17:10 18:10 19:10 20:10 21:10 22:10 23:10 0:10 Weiterstadt 7:16 8:14 9:14 10:14 11:14 12:14 13:14 14:14 15:14 16:14 17:14 18:14 19:14 20:14 21:14 22:14 23:14 0:14 Darmstadt Hbf an 7:22 8:21 9:21 10:21 11:21 12:21 13:21 14:21 15:21 16:21 17:21 18:21 19:21 20:21 21:21 22:22 23:21 0:21 Darmstadt Hbf ab 7:32 9:32 11:32 13:32 15:32 17:32 19:32 Aschaffenburg Hbf an 8:13 10:13 12:13 14:13 16:13 18:13 20:13

23 RB75 Aschaffenburg - Darmstadt - Nauheim - Mainz - Wiesbaden Zugtyp RB 75 RB 75 RB 75 RB 75 RB 75 RB 75 RB 75 RB 75 RB 75 RB 75 RB 75 RB 75 RB 75 RB 75 RB 75 RB 75 RB 75 RB 75 Samstag, Aschaffenburg Hbf ab 5:42 6:40 7:46 8:46 9:46 10:46 11:46 12:46 13:46 14:46 15:46 16:46 17:46 19:46 Darmstadt Hbf an 6:23 7:27 8:27 9:27 10:27 11:27 12:27 13:27 14:27 15:27 16:27 17:27 18:27 20:27 Darmstadt Hbf ab 6:40 7:40 8:40 9:40 10:40 11:40 12:40 13:40 14:40 15:40 16:40 17:40 18:40 19:40 20:40 21:40 22:40 23:37 Weiterstadt 6:47 7:47 8:47 9:47 10:47 11:47 12:47 13:47 14:47 15:47 16:47 17:47 18:47 19:47 20:47 21:47 22:47 23:44 Klein Gerau 6:51 7:51 8:51 9:51 10:51 11:51 12:51 13:51 14:51 15:51 16:51 17:51 18:51 19:51 20:51 21:51 22:51 23:48 Groß Gerau 6:55 7:55 8:55 9:55 10:55 11:55 12:54 13:55 14:55 15:55 16:55 17:55 18:55 19:55 20:55 21:55 22:55 23:52 Nauheim (b Groß Gerau) an 6:58 7:58 8:58 9:58 10:58 11:58 12:58 13:58 14:58 15:58 16:58 17:58 18:58 19:58 20:58 21:58 22:58 23:55 Schienenersatzverkehr Nauheim (b Groß Gerau) ab 7:05 8:05 9:05 10:05 11:05 12:05 13:05 14:05 15:05 16:05 17:05 18:05 19:05 20:05 21:05 22:05 23:05 0:05 Mainz-Bischofsheim Bf. 7:21 8:21 9:21 10:21 11:21 12:21 13:21 14:21 15:21 16:21 17:21 18:21 19:21 20:21 21:21 22:21 23:21 0:21 Mainz Hbf an 7:41 8:41 9:41 10:41 11:41 12:41 13:41 14:41 15:41 16:41 17:41 18:41 19:41 20:41 21:41 22:41 23:41 0:41 Wiesbaden Hbf an 7:59 8:59 9:59 10:59 11:59 12:59 13:59 14:59 15:59 16:59 17:59 18:59 19:59 20:59 21:59 22:59 23:59 0:59 23

24 24 RB 75 Aschaffenburg - Darmstadt - Nauheim - Mainz - Wiesbaden Zugtyp RB 75 RB 75 RB 75 RB 75 RB 75 RB 75 RB 75 RB 75 RB 75 RB 75 RB 75 RB 75 RB 75 RB 75 RB 75 RB 75 RB 75 Sonntag, Aschaffenburg Hbf ab 7:46 9:46 11:46 13:46 15:46 17:46 19:46 Darmstadt Hbf an 8:27 10:27 12:27 14:27 16:27 18:27 20:27 Darmstadt Hbf ab 6:40 7:40 8:40 9:40 10:40 11:40 12:40 13:40 14:40 15:40 16:40 17:40 18:40 19:40 20:40 21:40 22:40 Weiterstadt 6:47 7:47 8:47 9:47 10:47 11:47 12:47 13:47 14:47 15:47 16:47 17:47 18:47 19:47 20:47 21:47 22:47 Klein Gerau 6:51 7:51 8:51 9:51 10:51 11:51 12:51 13:51 14:51 15:51 16:51 17:51 18:51 19:51 20:51 21:51 22:51 Groß Gerau 6:55 7:55 8:55 9:55 10:55 11:55 12:54 13:55 14:55 15:55 16:55 17:55 18:55 19:55 20:55 21:55 22:55 Nauheim (b Groß Gerau) an 6:58 7:58 8:58 9:58 10:58 11:58 12:58 13:58 14:58 15:58 16:58 17:58 18:58 19:58 20:58 21:58 22:58 Schienenersatzverkehr Nauheim (b Groß Gerau) ab 7:05 8:05 9:05 10:05 11:05 12:05 13:05 14:05 15:05 16:05 17:05 18:05 19:05 20:05 21:05 22:05 23:05 Mainz-Bischofsheim Bf. 7:21 8:21 9:21 10:21 11:21 12:21 13:21 14:21 15:21 16:21 17:21 18:21 19:21 20:21 21:21 22:21 23:21 Mainz Hbf an 7:41 8:41 9:41 10:41 11:41 12:41 13:41 14:41 15:41 16:41 17:41 18:41 19:41 20:41 21:41 22:41 23:41 Wiesbaden Hbf an 7:59 8:59 9:59 10:59 11:59 12:59 13:59 14:59 15:59 16:59 17:59 18:59 19:59 20:59 21:59 22:59 23:59

25 RE 80 Saarbrücken - Frankfurt (M) Hbf / Frankfurt (M) Hbf - Saarbrücken Zugtyp RE 80 RE 80 RE 80 RE 80 RE 80 RE 80 RE 80 RE 80 RE 80 Zugnummer Samstag, Sonntag, Saarbrücken Hbf ab 4:46 5:44 6:51 8:51 10:51 12:51 14:51 16:51 Bad Kreuznach ab 6:31 6:41 7:31 8:31 10:31 12:31 14:31 16:31 18:31 Mainz Hbf an 6:57 7:20 7:57 8:57 10:57 12:57 14:57 16:57 18:57 Mainz Hbf ab 6:59 7:25 7:59 8:59 10:59 12:59 14:59 16:59 18:59 Mz-Römisches Th ab 7:29 Rüsselsheim ab 7:08 7:39 8:08 9:08 11:08 13:08 15:08 17:08 19:08 Frankfurt (Main) Flugh. ab 7:22 8:22 9:22 11:22 13:22 15:22 17:22 19:22 Frankfurt-Niederrad Hp ab 8:31 Frankfurt(M) Hbf ab 7:36 8:02 8:36 9:36 11:36 13:36 15:36 17:36 19:36 Zugtyp RE 80 RE 80 RE 80 RE 80 RE 80 RE 80 RE 80 RE 80 Zugnummer Samstag, Sonntag, Frankfurt(M) Hbf ab 7:25 8:25 10:25 12:25 14:25 16:25 18:25 20:25 Frankfurt (Main) Flugh. ab 7:37 8:37 10:37 12:37 14:37 16:38 18:37 20:37 Rüsselsheim ab 7:47 8:47 10:47 12:47 14:47 16:48 18:47 20:47 Mainz Hbf an 7:58 8:58 10:58 12:58 14:58 16:58 18:58 20:58 Mainz Hbf ab 8:00 9:00 11:00 13:00 15:00 17:00 19:00 21:00 Bad Kreuznach ab 8:26 9:26 11:26 13:26 15:26 17:26 19:26 21:26 Saarbrücken Hbf an 10:11 11:11 13:11 15:11 17:11 19:11 21:11 23:11 25

26 26 Notizen

27 Entdecken Sie die Region: Alles, was Rhein-Main so besonders macht, finden Sie jetzt auf einer Webseite. Egal, ob Tourist oder in der Region verwurzelt, ob Club, Bar oder Museum: auf finden Sie die ganze Vielfalt, die Rhein-Main so besonders macht. Pendler mit einer Monats- oder Jahreskarte finden hier die ideale Lösung, ohne Mehrkosten ihre Freizeit zu gestalten und Rhein-Main zu erleben. Die Bahn macht mobil. 27

28 Impressum Herausgeber DB Regio AG Region Hessen Mannheimer Straße Frankfurt am Main Druckmanagement: DB Kommunikationstechnik GmbH Medien- und Kommunikationsdienste Kriegsstraße 138, Karlsruhe Änderungen vorbehalten. Einzelangaben ohne Gewähr. Stand: 22. Oktober

S-Bahnlinien Wiesbaden Frankfurt Offenbach Hanau

S-Bahnlinien Wiesbaden Frankfurt Offenbach Hanau Brückenbauarbeiten an der B 43 23. bis 25. November 2013 RE 3/RE80 Frankfurt Mainz Saarbrücken S-Bahnlinien Wiesbaden Frankfurt Offenbach Hanau Ausfall von Zügen Besonderheiten Schienenersatzverkehr Regio

Mehr

Wiesbaden Frankfurt Offenbach Ost Hanau Frankfurt Riedstadt-Goddelau Mannheim RE70

Wiesbaden Frankfurt Offenbach Ost Hanau Frankfurt Riedstadt-Goddelau Mannheim RE70 Bauarbeiten Gateway Gardens Sperrung Frankfurt Hbf Frankfurt Flughafen 23. bis 24. April 2016 RE70 Wiesbaden Frankfurt Offenbach Ost Hanau Frankfurt Riedstadt-Goddelau Mannheim Ausfall von Zügen Besonderheiten

Mehr

Umbauarbeiten Frankfurt Stadion 22. bis 24. Januar 2015

Umbauarbeiten Frankfurt Stadion 22. bis 24. Januar 2015 Umbauarbeiten Frankfurt Stadion 22. bis 24. Januar 2015 S7 RE 70 Frankfurt Riedstadt-Goddelau Mannheim RE 80 Frankfurt Mainz Wiesbaden S8/S9 Wiesbaden Frankfurt Offenbach Ost Hanau Ausfall von Zügen Besonderheiten

Mehr

Gleisarbeiten zwischen Rüsselsheim und Mainz-Bischofsheim. 27. September bis 07. Oktober Hanau Offenbach Ost Frankfurt Wiesbaden.

Gleisarbeiten zwischen Rüsselsheim und Mainz-Bischofsheim. 27. September bis 07. Oktober Hanau Offenbach Ost Frankfurt Wiesbaden. Gleisarbeiten zwischen und 27. September bis 07. Oktober 2016 Hanau Offenbach Ost Frankfurt Wiesbaden Ausfall von Zügen Besonderheiten Schienenersatzverkehr Regio Hessen Die Bauarbeiten arbeiten zwischen

Mehr

Elektronisches Stellwerk Galluswarte 13. Januar 10. Februar 2013

Elektronisches Stellwerk Galluswarte 13. Januar 10. Februar 2013 Elektronisches Stellwerk Galluswarte 13. Januar 10. Februar 2013 RE/SE 30 RE/RB60 RE/RB70 Kassel Frankfurt(Main) Heidelberg Frankfurt(Main) Frankfurt(Main) Gernsheim S-Bahnlinien Ausfall von Zügen Besonderheiten

Mehr

Schienenwechsel im Frankfurter S-Bahn Tunnel 3. bis 14. Februar 2014

Schienenwechsel im Frankfurter S-Bahn Tunnel 3. bis 14. Februar 2014 Teil 2 Schienenwechsel im Frankfurter S-Bahn Tunnel 3. bis 14. Februar 2014 S-Bahnlinien Ausfall von Zügen Besonderheiten Schienenersatzverkehr Regio Hessen Inhalt 03 Informationen zu den Bauarbeiten Ersatzfahrpläne

Mehr

Arbeiten an der Signaltechnik 13. August bis 9. Dezember 2017

Arbeiten an der Signaltechnik 13. August bis 9. Dezember 2017 Arbeiten an der Signaltechnik 13. August bis 9. Dezember 2017 Bitte weitere Fahrplanänderungen beachten Ausfall von Zügen Besonderheiten Schienenersatzverkehr Die Bauarbeiten Einschränkungen im nächtlichen

Mehr

Sanierung Hochheimer Damm 1. Juli bis 14. August 2017

Sanierung Hochheimer Damm 1. Juli bis 14. August 2017 Sanierung Hochheimer Damm 1. Juli bis 14. August 2017 Rödermark Ober-Roden Offenbach Ost Frankfurt Wiesbaden Ausfall von Zügen Besonderheiten Schienenersatzverkehr Inhalt 03 Sanierung Hochheimer Damm 05

Mehr

Bauarbeiten im Frankfurter S-Bahn Tunnel

Bauarbeiten im Frankfurter S-Bahn Tunnel 17. Juli bis 10. August 2012 Bauarbeiten im Frankfurter S-Bahn Tunnel Niedernhausen Frankfurt Dietzenbach Langen Frankfurt Kronberg Friedrichsdorf Bad Homburg Frankfurt Süd Friedberg Bad Vilbel Frankfurt

Mehr

Weichenarbeiten in Frankfurt-Rödelheim 9. bis 12. Mai 2014

Weichenarbeiten in Frankfurt-Rödelheim 9. bis 12. Mai 2014 Weichenarbeiten in Frankfurt-Rödelheim 9. bis 12. Mai 2014 Darmstadt Frankfurt Süd Frankfurt (tief) Bad Soden Langen Frankfurt Süd Frankfurt (tief) Kronberg Frankfurt Süd Frankfurt (tief) Friedrichsdorf

Mehr

Ausfall für einzelne Züge Mainz Hbf Worms Hbf Mannheim Hbf bis nur Montag bis Freitag

Ausfall für einzelne Züge Mainz Hbf Worms Hbf Mannheim Hbf bis nur Montag bis Freitag Ausfall für einzelne Züge Mainz Hbf Hbf Mannheim Hbf 23.10. bis 29.11.2017 nur Montag bis Freitag Bauinformationen Bahnhofslageplan QR-Code der relevanten Strecke Ersatzbusverkehr Verehrte Reisende, vom

Mehr

Gleis- und Weichenbauarbeiten zwischen Karlsruhe und Wilferdingen-Singen am Samstag, 10. und Sonntag, 11. Mai 2014

Gleis- und Weichenbauarbeiten zwischen Karlsruhe und Wilferdingen-Singen am Samstag, 10. und Sonntag, 11. Mai 2014 IRE-Züge Karlsruhe Stuttgart werden umgeleitet Gleis- und Weichenbauarbeiten zwischen Karlsruhe und am Samstag, 10. und Sonntag, 11. Mai 2014 Bauinformationen Fahrplanänderungen Ersatzverkehr mit Bussen

Mehr

Schienenersatzverkehr Mainz Hbf Alzey geänderter Fahrplan Alzey Bingen Stadt

Schienenersatzverkehr Mainz Hbf Alzey geänderter Fahrplan Alzey Bingen Stadt Schienenersatzverkehr Mainz Hbf Alzey geänderter Fahrplan Alzey Bingen Stadt vom 03.10. bis 13.10.2014 Bauinformation und Ansprechpartner Ersatzverkehr Inhalt 03 Informationen zur Baumaßnahme und zum Ersatzverkehr

Mehr

Gleisarbeiten mit Streckensperrung Frankfurt Süd und Frankfurt-Galluswarte 9. bis 10. Oktober 2016

Gleisarbeiten mit Streckensperrung Frankfurt Süd und Frankfurt-Galluswarte 9. bis 10. Oktober 2016 Gleisarbeiten mit Streckensperrung Frankfurt Süd und Frankfurt-Galluswarte 9. bis 10. Oktober 2016 Betroffene S-Bahnstrecken: Ausfall von Zügen Besonderheiten Schienenersatzverkehr Regio Hessen Inhalt

Mehr

Gleiserneuerung Friedberg Nieder Wöllstadt 15. März bis 11. April 2016

Gleiserneuerung Friedberg Nieder Wöllstadt 15. März bis 11. April 2016 Gleiserneuerung Friedberg Nieder Wöllstadt 15. März bis 11. April 2016 RE/RB30/40 Frankurt Gießen Marburg Kassel RE98/99 Frankurt Gießen (Siegen Kassel) RB32 /HLB Nidda Friedberg Frankurt RB33 Friedberg

Mehr

Schienenersatzverkehr

Schienenersatzverkehr Schienenersatzverkehr Germersheim Philippsburg ( Graben-Neudorf) Bauinformationen und Ansprechpartner RB-Ausfälle Germersheim Philippsburg RE-Ausfälle Germersheim Graben-Neudorf Ersatzverkehre Inhaltsverzeichnis

Mehr

Softwarearbeiten für das elektronische Stellwerk der S-Bahn, Bauphase bis 13. November 2016

Softwarearbeiten für das elektronische Stellwerk der S-Bahn, Bauphase bis 13. November 2016 Softwarearbeiten für das elektronische Stellwerk der S-Bahn, Bauphase 3 12. bis 13. November 2016 Betroffene S-Bahnstrecken: Ausfall von Zügen Besonderheiten Schienenersatzverkehr Regio Hessen Inhalt 03

Mehr

Schienenersatzverkehr für einzelne Züge Worms Biblis Frühere Abfahrt RB 38863

Schienenersatzverkehr für einzelne Züge Worms Biblis Frühere Abfahrt RB 38863 Schienenersatzverkehr für einzelne Züge Worms Biblis 14.08. 08.10.2017 Frühere Abfahrt RB 38863 Bauinformationen Bahnhofslageplan Ersatzbusverkehr Verehrte Reisende, die Bahnsteigerneuerung an den Gleisen

Mehr

Regio Baden-Württemberg. Bauinformationen. Fahrplanänderungen. Ersatzverkehr mit Bussen

Regio Baden-Württemberg. Bauinformationen. Fahrplanänderungen. Ersatzverkehr mit Bussen Gleis- und Weichenerneuerung zwischen Lauffen (Neckar) und Bietigheim-Bissingen sowie zwischen Stuttgart-Zuffenhausen und Stuttgart Hbf vom 7. bis 22. Juni 2014 Bauinformationen Fahrplanänderungen Ersatzverkehr

Mehr

Frankenthal Worms / Worms Monsheim vom 17. bis 20. Juni 2016

Frankenthal Worms / Worms Monsheim vom 17. bis 20. Juni 2016 Fahrplanänderungen Frankenthal Worms Schienenersatzverkehr Frankenthal Worms / Worms Monsheim vom 17. bis 20. Juni 2016 Bauinformation Fahrplanänderungen Schienenersatzverkehr Inhalt 04 Informationen zur

Mehr

Gleisbauarbeiten zwischen Eutingen und Bondorf am 2. und 3. August 2015

Gleisbauarbeiten zwischen Eutingen und Bondorf am 2. und 3. August 2015 Gleisbauarbeiten zwischen Eutingen und Bondorf am 2. und 3. August 2015 Bauinformationen Fahrplanänderungen Ersatzverkehr mit Bussen Regio Baden-Württemberg Inhalt 03 Informationen zur Baumaßnahme 03 Streckenskizze

Mehr

Ersatzfahrpläne an den Wochenenden 17./18.01.,24./ und / (jeweils samstags und sonntags ganztägig)

Ersatzfahrpläne an den Wochenenden 17./18.01.,24./ und / (jeweils samstags und sonntags ganztägig) Inhaltsverzeichnis Seite 3 Informationen zur Baumaßnahme und zum Ersatzverkehr Ersatzfahrpläne an den Wochenenden 17./18.01.,24./25.01. und 31.01./01.02.2009 (jeweils samstags und sonntags ganztägig) Seite

Mehr

Regionalexpress-Linien RE1+RE2 Mannheim Heilbronn Umleitungen über Elsenztalbahn Teilausfälle Bad Fr.-Jagstfeld Heilbronn

Regionalexpress-Linien RE1+RE2 Mannheim Heilbronn Umleitungen über Elsenztalbahn Teilausfälle Bad Fr.-Jagstfeld Heilbronn Regionalexpress-Linien RE1+RE2 Mannheim Heilbronn Umleitungen über Elsenztalbahn Teilausfälle Bad Fr.-Jagstfeld Heilbronn 3.6. 27.9.2013 Bauinformationen Fahrplanänderungen Inhalt 03 Informationen zur

Mehr

Weichenbauarbeiten Horb-Heiligenfeld und Busersatzverkehr zwischen Eutingen im Gäu und Freudenstadt vom 4. bis 6. Juni 2016

Weichenbauarbeiten Horb-Heiligenfeld und Busersatzverkehr zwischen Eutingen im Gäu und Freudenstadt vom 4. bis 6. Juni 2016 Weichenbauarbeiten Horb-Heiligenfeld und Busersatzverkehr zwischen Eutingen im Gäu und Freudenstadt vom 4. bis 6. Juni 2016 Bauinformation Fahrplanänderungen Ersatzverkehr mit Bussen Regio Baden-Württemberg

Mehr

am April 2018 und Mai 2018

am April 2018 und Mai 2018 Anschluß an RB68 in RB67 einzelne Zugausfälle Mannheim tu RE60 leicht veränderte Fahrzeiten und Zusatzhalte in Mannheim ARENA/Maimarkt und am 28. 30. April 2018 und 05. 06. Mai 2018 Bauinformationen QR-Code

Mehr

Schienenersatzverkehr zwischen Bingen und Alzey 24. Oktober 1. November 2015

Schienenersatzverkehr zwischen Bingen und Alzey 24. Oktober 1. November 2015 Schienenersatzverkehr zwischen Bingen und Alzey 24. Oktober 1. November 2015 Bauinformationen Fahrplanänderungen Regio Südwest Inhalt 03 Informationen zur Baumaßnahme 04 Weitere Informationsmöglichkeiten

Mehr

Stützmauerarbeiten zwischen Stuttgart Hbf und Stuttgart-Zuffenhausen am Wochenende 29. und 30. November Bauinformationen. Fahrplanänderungen

Stützmauerarbeiten zwischen Stuttgart Hbf und Stuttgart-Zuffenhausen am Wochenende 29. und 30. November Bauinformationen. Fahrplanänderungen Stützmauerarbeiten zwischen Stuttgart Hbf und Stuttgart-Zuffenhausen am Wochenende 29. und 30. November 2014 Bauinformationen Fahrplanänderungen Regio Baden-Württemberg Inhalt 03 Informationen zur Baumaßnahme

Mehr

Schienenersatzverkehr Guntersblum Worms Ausfall RE14 und Teilausfall RE4 Mannheim Hbf Mainz Hbf vom bis

Schienenersatzverkehr Guntersblum Worms Ausfall RE14 und Teilausfall RE4 Mannheim Hbf Mainz Hbf vom bis Schienenersatzverkehr Guntersblum Worms Ausfall RE14 und Teilausfall RE4 Mannheim Hbf Mainz Hbf vom 26.04. bis 8.06. 2015 Bauinformation Fahrplanänderungen Inhalt 04 Informationen zur Baumaßnahme und zum

Mehr

Oberleitungsarbeiten Frankfurt-Rödelheim 29. Oktober 2017

Oberleitungsarbeiten Frankfurt-Rödelheim 29. Oktober 2017 Oberleitungsarbeiten Frankfurt-Rödelheim 29. Oktober 2017 Bad-Soden Frankfurt Frankfurt Süd Darmstadt Kronberg Frankfurt Frankfurt Süd Langen Friedrichsdorf Frankfurt Frankfurt Süd Ausfall von Zügen Besonderheiten

Mehr

Schienenersatzverkehr (SEV) wegen Bauarbeiten Marienheide Dieringhausen (Phase 1) Regio NRW. Bauinformationen. Ersatzfahrpläne Phase 1

Schienenersatzverkehr (SEV) wegen Bauarbeiten Marienheide Dieringhausen (Phase 1) Regio NRW. Bauinformationen. Ersatzfahrpläne Phase 1 Schienenersatzverkehr (SEV) wegen Bauarbeiten 22.7. 29.9.13 Marienheide Dieringhausen (Phase 1) Bauinformationen Ersatzfahrpläne Phase 1 Regio NRW Inhalt 03 Informationen zu den Bauarbeiten und zum Ersatzverkehr

Mehr

Gültig vom 11. bis 19. Juni Bauarbeiten auf der Odenwaldbahn 641 Eberbach Erbach(Odw) Ausfall von Zügen Ersatzverkehr Besonderheiten

Gültig vom 11. bis 19. Juni Bauarbeiten auf der Odenwaldbahn 641 Eberbach Erbach(Odw) Ausfall von Zügen Ersatzverkehr Besonderheiten Gültig vom 11. bis 19. Juni 2005 Bauarbeiten auf der Odenwaldbahn 641 Eberbach Erbach(Odw) Ausfall von Zügen Ersatzverkehr Besonderheiten Die Bauarbeiten Sehr geehrte Reisende, von Samstag, 11. Juni bis

Mehr

QR-Code der relevanten Strecke. Bauinformationen. Bahnhofslageplan. Ersatzbusverkehr

QR-Code der relevanten Strecke. Bauinformationen. Bahnhofslageplan. Ersatzbusverkehr Teilausfall von Zügen der Linie RB2 Pendelbus Bobstadt Bürstadt mit Anschluss auf RE70 und Schienenersatzverkehr Lampertheim Biblis 16.07. 28.08.2016 (Sommerferien) Bauinformationen Bahnhofslageplan Ersatzbusverkehr

Mehr

Weichenerneuerung in Eubigheim und Brückenbauarbeiten zwischen Lauda und Würzburg Hbf am Wochenende 27./28. September 2014

Weichenerneuerung in Eubigheim und Brückenbauarbeiten zwischen Lauda und Würzburg Hbf am Wochenende 27./28. September 2014 Weichenerneuerung in Eubigheim und Brückenbauarbeiten zwischen Lauda und Würzburg Hbf am Wochenende 27./28. September 2014 Bauinformationen Fahrplanänderungen Ersatzverkehr mit Bussen Regio Baden-Württemberg

Mehr

Schienenersatzverkehr Weinheim (Bergstr) Fürth (Odw) vom 11. bis

Schienenersatzverkehr Weinheim (Bergstr) Fürth (Odw) vom 11. bis Schienenersatzverkehr (Bergstr) Fürth (Odw) vom 11. bis 15.10.2017 Hinweis: Vom 16. 22.10.2017 verkehren die Züge der Linie RB69 in von den Gleisen 5+6. Die e an Gleis 1+2 sind wegen Bauarbeiten vorübergehend

Mehr

Schienenersatzverkehr Worms tu Biblis Worms tu Bensheim. So, QR-Code der betroffenen Strecke. Bauinformationen.

Schienenersatzverkehr Worms tu Biblis Worms tu Bensheim. So, QR-Code der betroffenen Strecke. Bauinformationen. Schienenersatzverkehr Worms tu Biblis Worms tu Bensheim So, 13.5.2018 Bauinformationen Bahnhofslagepläne QR-Code der betroffenen Strecke Ersatzbusverkehr Verehrte Reisende, am Sonntag, 13.5.2018 finden

Mehr

S8/S9. Frankfurt Flughafen Regionalbahnhof. Wiesbaden Hauptbahnhof. Rüsselsheim Opelwerk. - Römisches Theater. Mainz-Bischofsheim.

S8/S9. Frankfurt Flughafen Regionalbahnhof. Wiesbaden Hauptbahnhof. Rüsselsheim Opelwerk. - Römisches Theater. Mainz-Bischofsheim. S8/S9 Wiesbaden Hbf Mainz Hbf (S8) / Mainz-Kastel (S9) Flughafen Frankfurt Hbf Offenbach Marktplatz Hanau Hbf Kundendialog DB Regio Hessen, Tel.: (01805) 99 66 33 (0,14 Euro/Min. aus dem dt. Festnetz)

Mehr

Bauarbeiten auf der Odenwaldbahn 641 Ober Ramstadt Reinheim (Odw)

Bauarbeiten auf der Odenwaldbahn 641 Ober Ramstadt Reinheim (Odw) Gültig vom 25. April bis 1. Mai 2005 Bauarbeiten auf der Odenwaldbahn 641 Ober Ramstadt Reinheim (Odw) Ausfall von Zügen Ersatzverkehr Besonderheiten Die Bauarbeiten Sehr geehrte Reisende, von Montag,

Mehr

Umleitung der S3 S-Bahn RheinNeckar Bruchsal Karlsruhe Hbf Sa, Do, Bauinformationen. Zugumleitung. Veränderte F ahrzeiten

Umleitung der S3 S-Bahn RheinNeckar Bruchsal Karlsruhe Hbf Sa, Do, Bauinformationen. Zugumleitung. Veränderte F ahrzeiten Umleitung der S3 S-Bahn RheinNeckar Karlsruhe Hbf Sa, 19.03. Do, 24.03.2011 Bauinformationen Zugumleitung Veränderte F ahrzeiten 2 Verehrte Reisende, Wie bereits angekündigt, findet von Sa, 19.03. bis

Mehr

Umleitung der S3 S-Bahn RheinNeckar Bruchsal Karlsruhe Hbf Sa, (ab 18:00 Uhr) Mo, (1:30 Uhr) Bauinformation.

Umleitung der S3 S-Bahn RheinNeckar Bruchsal Karlsruhe Hbf Sa, (ab 18:00 Uhr) Mo, (1:30 Uhr) Bauinformation. Umleitung der S3 S-Bahn RheinNeckar Karlsruhe Hbf Sa, 19.02. (ab 18:00 Uhr) Mo, 21.02.2011 (1:30 Uhr) Bauinformation Ersatzbusverkehr Zugausfälle Verehrte Reisende, vom Sa, 19.02. (ab 18:00 Uhr) bis Mo,

Mehr

Schienenersatzverkehr Seckach Osterburken

Schienenersatzverkehr Seckach Osterburken Schienenersatzverkehr Seckach 26.08. 29.08.2017 Bauinformationen QR-Code der relevanten Strecke Bahnhofslageplan Ersatzbusverkehr Verehrte Reisende, von Mitte August bis Mitte September findet in und um

Mehr

Schienenersatzverkehr Seckach Osterburken

Schienenersatzverkehr Seckach Osterburken Schienenersatzverkehr Seckach 26.08. 29.08.2017 Bauinformationen QR-Code der relevanten Strecke Bahnhofslageplan Ersatzbusverkehr Verehrte Reisende, von Mitte August bis Mitte September findet in und um

Mehr

Ersatzverkehr mit Bussen Ulm Hbf Biberach (Riß) Aulendorf Friedrichshafen Südbahn (KBS 751) Bauinformationen Ersatzfahrpläne

Ersatzverkehr mit Bussen Ulm Hbf Biberach (Riß) Aulendorf Friedrichshafen Südbahn (KBS 751) Bauinformationen Ersatzfahrpläne Gültig vom 25. bis 28. Juli 2014 (Freitag bis Montag) Ersatzverkehr mit Bussen Hbf Biberach (Riß) Aulendorf Südbahn (KBS 751) Bauinformationen Ersatzfahrpläne Die Bauarbeiten Sehr geehrte Reisende, in

Mehr

Schienenersatzverkehr (SEV) wegen Bauarbeiten 2. September 27. Oktober 2013 Grevenbroich Köln-Ehrenfeld. Regio NRW RE 8, RB 27.

Schienenersatzverkehr (SEV) wegen Bauarbeiten 2. September 27. Oktober 2013 Grevenbroich Köln-Ehrenfeld. Regio NRW RE 8, RB 27. RE 8, RB 27 Schienenersatzverkehr (SEV) wegen Bauarbeiten 2. September 27. Oktober 2013 Informationen Ersatzfahrpläne Regio NRW Inhalt 03 Informationen zu den Bauarbeiten und zum Ersatzverkehr 07 Informationsmöglichkeiten

Mehr

Fahrplanänderungen auf der Neckar-Alb-Bahn (KBS 760) Tübingen Hbf Plochingen Stuttgart Hbf sowie Ersatzverkehr mit Bussen Metzingen Bempflingen

Fahrplanänderungen auf der Neckar-Alb-Bahn (KBS 760) Tübingen Hbf Plochingen Stuttgart Hbf sowie Ersatzverkehr mit Bussen Metzingen Bempflingen Gültig vom 31. Mai bis 22. Juni 2014 Fahrplanänderungen auf der Neckar-Alb-Bahn (KBS 760) Tübingen Hbf Stuttgart Hbf sowie Ersatzverkehr mit Bussen Bauinformationen Ersatzfahrpläne Inhalt 03 Die Bauarbeiten

Mehr

Brückenbauarbeiten in Stuttgart-Untertürkheim am Wochenende 22. und 23. November IRE-Züge Stuttgart Ulm fahren früher. Regio Baden-Württemberg

Brückenbauarbeiten in Stuttgart-Untertürkheim am Wochenende 22. und 23. November IRE-Züge Stuttgart Ulm fahren früher. Regio Baden-Württemberg Brückenbauarbeiten in Stuttgart-Untertürkheim am Wochenende 22. und 23. November 2014 IRE-Züge Stuttgart Ulm fahren früher Bauinformationen Fahrplanänderungen Ersatzverkehr mit Bussen Regio Baden-Württemberg

Mehr

Bahnsteigarbeiten Bahnhof Fischen Kempten Oberstdorf (KBS 975)

Bahnsteigarbeiten Bahnhof Fischen Kempten Oberstdorf (KBS 975) Bahnsteigarbeiten Bahnhof Fischen Kempten Oberstdorf (KBS 975) Samstag 29.10. bis Freitag 18.11.2011 Impressum Herausgeber DB Regio AG Regio Allgäu-Schwaben Eicher Straße 9 87435 Kempten Ersatzverkehr

Mehr

Zugausfälle zwischen Heilbronn Öhringen 18. und 19. März 2017

Zugausfälle zwischen Heilbronn Öhringen 18. und 19. März 2017 Zugausfälle zwischen Heilbronn Öhringen 18. und 19. März 2017 Bauinformation Fahrplanänderungen Westfrankenbahn Inhalt 03 Information zu Bauarbeiten und Fahrplanänderungen 04 Weitere Informationsmöglichkeiten

Mehr

Ersatzverkehr mit Bussen. zwischen Rottweil und Tuttlingen vom 30. Aug. bis 14. Sept jeweils Samstagnachmittag und Sonntagvormittag

Ersatzverkehr mit Bussen. zwischen Rottweil und Tuttlingen vom 30. Aug. bis 14. Sept jeweils Samstagnachmittag und Sonntagvormittag Ersatzverkehr mit Bussen zwischen Rottweil und Tuttlingen vom 30. Aug. bis 14. Sept. 2014 jeweils Samstagnachmittag und Sonntagvormittag Bauinformationen Fahrplanänderungen Ersatzverkehr mit Bussen Hohenzollerische

Mehr

16. und 24. September 2012

16. und 24. September 2012 16. und 24. September 2012 3 Feucht Neumarkt (Oberpf) Zugausfälle (2 S-Bahnen) am 16. Sept. Schienenersatzverkehr (1 S-Bahn) in der Nacht 23./24. September Bauinformation Fahrplaninformationen Erläuterungen

Mehr

Geänderte Fahrzeiten und Schienenersatzverkehr (SEV) zwischen Plattling Landau (Isar)

Geänderte Fahrzeiten und Schienenersatzverkehr (SEV) zwischen Plattling Landau (Isar) (München ) Landshut Passau Kursbuchstrecke 931 Gültig von Samstag, 1. August 2015 bis Sonntag, 23. August 2015 Geänderte Fahrzeiten und Schienenersatzverkehr (SEV) zwischen Plattling Landau (Isar) 08-71322,

Mehr

Schienersatzverkehr Haßfurt Bamberg (KBS 810)

Schienersatzverkehr Haßfurt Bamberg (KBS 810) Schienersatzverkehr Haßfurt Bamberg (KBS 810) an den beiden Wochenden 7. + 8. Juli und 14. + 15. Juli 2012 Bauinformation Fahrplanänderungen Verspätungen 7. Juli RADL Zug betroffen Regio Bayern Erläuterungen

Mehr

Schienenersatzverkehr Germersheim Graben-Neudorf Teilausfall der Linie RE4 Germersheim Karlsruhe

Schienenersatzverkehr Germersheim Graben-Neudorf Teilausfall der Linie RE4 Germersheim Karlsruhe Schienenersatzverkehr Germersheim Graben-Neudorf Teilausfall der Linie RE4 Germersheim Karlsruhe 31.07. 06.08.2017 Bauinformationen Bahnhofslageplan Ersatzbusverkehr Verehrte Reisende, Wegen Brückenarbeiten

Mehr

Passau Regensburg. Kursbuchstrecke 880

Passau Regensburg. Kursbuchstrecke 880 Passau Regensburg Kursbuchstrecke 880 Sa, 27.02. So, 28.02.2010 Mo, 01.03. + Di, 02.03.2010 Sa, 06.03. Mo, 08.03.2010 Schienenersatzverkehr Straubing Regensburg Hbf 02_72738, 03_72741 Sehr geehrte Fahrgäste,

Mehr

Neubau einer Eisenbahnbrücke zwischen Friedrichshafen-Manzell und

Neubau einer Eisenbahnbrücke zwischen Friedrichshafen-Manzell und Neubau einer Eisenbahnbrücke zwischen -Manzell und Markdorf (Baden) Ersatzverkehr mit Bussen zwischen Stadt Markdorf (Baden) vom 26. bis 29. März 2018 Bauinformation Fahrplanänderungen Schienenersatzverkehr

Mehr

Schienenersatzverkehr wegen Gleiserneuerungsarbeiten Düren Aachen Hbf vom 26. Juni (spät) bis 10. August (früh) 2015

Schienenersatzverkehr wegen Gleiserneuerungsarbeiten Düren Aachen Hbf vom 26. Juni (spät) bis 10. August (früh) 2015 Schienenersatzverkehr wegen Gleiserneuerungsarbeiten Düren Aachen Hbf vom 26. Juni (spät) bis 10. August (früh) 2015 RE 1 / RE 9 / RB 20 Bauinformationen Ersatzfahrpläne Regio NRW Inhalt 03 Informationen

Mehr

Passau Regensburg. Kursbuchstrecke 880

Passau Regensburg. Kursbuchstrecke 880 Passau Regensburg Kursbuchstrecke 880 Geänderter Handzettel Freitag, 16.07. Mittwoch, 15.09.2010 Schienenersatzverkehr Passau Hbf Vilshofen (Nbay) Korridor 40 Sehr geehrte Fahrgäste, die Deutsche Bahn

Mehr

Nürnberg Hbf Feucht Altdorf (b Nürnberg) Kursbuchstrecke Gültig am Sonntag, 21. April 2013 von 5:20 Uhr bis 5:45 Uhr

Nürnberg Hbf Feucht Altdorf (b Nürnberg) Kursbuchstrecke Gültig am Sonntag, 21. April 2013 von 5:20 Uhr bis 5:45 Uhr Nürnberg Hbf Feucht Altdorf (b Nürnberg) Kursbuchstrecke 890.2 Gültig am Sonntag, 21. April 2013 von 5:20 Uhr bis 5:45 Uhr kein Halt zwischen Nürnberg Hbf Feucht Erläuterungen zum SEV-Symbol Bei einem

Mehr

Schienenersatzverkehr (ab 21:45 Uhr)

Schienenersatzverkehr (ab 21:45 Uhr) Nürnberg Neunkirchen a. Sand Simmelsdorf-Hüttenbach Kursbuchstrecke 891.3 Gültig in der Nacht vom Mittwoch, 23. Mai auf Donnerstag, 24. Mai 2012 Schienenersatzverkehr (ab 21:45 Uhr) Neunkirchen a. Sand

Mehr

Schienenersatzverkehr (SEV) Augsburg Hbf Bobingen. Ausfall einiger Züge

Schienenersatzverkehr (SEV) Augsburg Hbf Bobingen. Ausfall einiger Züge Augsburg Buchloe Kursbuchstrecke 971/987/986 Gültig Freitag 10. bis Sonntag 12. Nov. 2017 und in der Nacht von Samstag 18. auf Sonntag 19. Nov. 2017 Schienenersatzverkehr (SEV) Augsburg Hbf Bobingen Ausfall

Mehr

Schienenersatzverkehr (SEV) für einzelne Züge.

Schienenersatzverkehr (SEV) für einzelne Züge. Schwandorf - Amberg Kursbuchstrecke 870 Gültig am 18./19. November 2017 Schienenersatzverkehr (SEV) für einzelne Züge. ZvF 11_73064 Regio Bayern Erläuterungen zum SEV-Symbol Bei einem Schienenersatzverkehr

Mehr

München Rosenheim Salzburg (KBS 951)

München Rosenheim Salzburg (KBS 951) München Rosenheim Salzburg (KBS 951) Fahrplanänderungen und Schienenersatzverkehr (SEV) Grafing Bahnhof Rosenheim Traunstein Freilassing Freitag, 01. November bis Montag, 04. November 2013 (6 Uhr) Brückenarbeiten;

Mehr

München Rosenheim Kufstein. Kursbuchstrecke Schienenersatzverkehr (SEV) Brannenburg Kufstein

München Rosenheim Kufstein. Kursbuchstrecke Schienenersatzverkehr (SEV) Brannenburg Kufstein München Rosenheim Kufstein Kursbuchstrecke 950 16. 23.4.2010 Schienenersatzverkehr (SEV) Brannenburg Kufstein 04-74128 Sehr geehrte Fahrgäste, vom 16. - 23.4.2010 bekommt der Bahnhof Kufstein im Ein- und

Mehr

Ersatzverkehr mit Bussen Salem Überlingen Therme Bodensee-Gürtelbahn (KBS 731)

Ersatzverkehr mit Bussen Salem Überlingen Therme Bodensee-Gürtelbahn (KBS 731) Gültig vom 24. März bis 16. April 2014 Ersatzverkehr mit Bussen Salem Überlingen Therme Bodensee-Gürtelbahn (KBS 731) Bauinformationen Ersatzfahrpläne Inhalt 03 Die Bauarbeiten / Ihre Reiseverbindungen

Mehr

München Landshut (KBS 930/931) Regionalzüge enden / beginnen in Freising

München Landshut (KBS 930/931) Regionalzüge enden / beginnen in Freising München Landshut (KBS 930/931) Regionalzüge enden / beginnen in Freising Freitag, 07.10. (ab ca. 22 Uhr) bis Sonntag, 09.10.2011 Ersatzverkehr mit S-Bahn Weichenerneuerung in Lohof Streckenabschnitt für

Mehr

Ersatzverkehr mit Bussen Büchen Ratzeburg Lübeck Kursbuchstrecke 145

Ersatzverkehr mit Bussen Büchen Ratzeburg Lübeck Kursbuchstrecke 145 Gültig 7. 19. April und 27. 30. Mai 2010 Ersatzverkehr mit Bussen Lübeck Kursbuchstrecke 145 Ersatzfahrpläne Bauinformationen Wir sind Partner bei: Die Bauarbeiten Sehr geehrte Fahrgäste, von Mittwoch,

Mehr

Gültig vom 24. August bis 23. September Fahrplanänderungen (geänderte Fahrzeiten zwischen Nürnberg Crailsheim)

Gültig vom 24. August bis 23. September Fahrplanänderungen (geänderte Fahrzeiten zwischen Nürnberg Crailsheim) Nürnberg Hbf Ansbach Crailsheim Stuttgart Hbf Kursbuchstrecke 785 / 786 Gültig vom 24. August bis 23. September 2012 Fahrplanänderungen (geänderte Fahrzeiten zwischen Nürnberg Crailsheim) Schienenersatzverkehr

Mehr

Kursbuchstrecke 940. Am Sonntag/Montag, den 28./ , für Zug RB zwischen München Hbf und Mühldorf!

Kursbuchstrecke 940. Am Sonntag/Montag, den 28./ , für Zug RB zwischen München Hbf und Mühldorf! Kursbuchstrecke 940 (Simbach -) Mühldorf München Fahrplanänderungen Am Sonntag/Montag, den 28./29.10.2012, für Zug RB 27081 zwischen München Hbf und Mühldorf! Von Allerheiligen, den 01.11.2012, bis Sonntag,

Mehr

Kursbuchstrecke 940. Am Montag, den , entfällt RB ab Mühldorf 4:32 Uhr ersatzlos!

Kursbuchstrecke 940. Am Montag, den , entfällt RB ab Mühldorf 4:32 Uhr ersatzlos! Teil 1 Kursbuchstrecke 940 (Simbach -) Mühldorf München Fahrplanänderungen Von Freitag/Samstag, den 03./04.08.2012, bis Freitag/Samstag, den 10./11.08.2012, für Zug RB 27081 zwischen München Hbf und Mühldorf!

Mehr

Zugausfälle Frankfurt (M) Hbf Frankfurt (M) Süd

Zugausfälle Frankfurt (M) Hbf Frankfurt (M) Süd RE 54 / 55 Würzburg Aschaffenburg Frankfurt (M) Hbf Kursbuchstrecke 640/615 Zugausfälle Frankfurt (M) Hbf Frankfurt (M) Süd Gültig vom 23. Januar bis 24. März 2017 Neuauflage Bauinformationen Fahrplanänderungen

Mehr

Regio Bayern. Bauinformation. Ersatzfahrplan. Gleis- und Weichenarbeiten

Regio Bayern. Bauinformation. Ersatzfahrplan. Gleis- und Weichenarbeiten Schienenersatzverkehr Garmisch-Partenkirchen Mittenwald Di Fr, 26. 29.4. (jeweils ab 22 Uhr) und Sa, 30.4.2011 (die erste RB von Mittenwald nach Garmisch-Partenkirchen) Bauinformation Ersatzfahrplan Gleis-

Mehr

Ersatzverkehr zwischen Pasing und München Hbf für Züge aus dem/ins Werdenfels Sa. und So., 09. und 10. April 2011

Ersatzverkehr zwischen Pasing und München Hbf für Züge aus dem/ins Werdenfels Sa. und So., 09. und 10. April 2011 Ersatzverkehr zwischen Pasing und München Hbf für Züge aus dem/ins Werdenfels Sa. und So., 09. und 10. April 2011 Bauinformation Ersatzfahrplan Weichenerneuerung Regio Bayern Erläuterungen zum SEV-Symbol

Mehr

Gültig in der Nacht von Samstag, 9. August 2014 ab 23:50 Uhr Sonntag, 10. August 2014 bis 3 Uhr

Gültig in der Nacht von Samstag, 9. August 2014 ab 23:50 Uhr Sonntag, 10. August 2014 bis 3 Uhr München Ingolstadt Kursbuchstrecke 900 Gültig in der Nacht von Samstag, 9. August 2014 ab 23:50 Uhr Sonntag, 10. August 2014 bis 3 Uhr Geänderte Fahrzeiten und Schienenersatzverkehr (SEV) zwischen München

Mehr

Veränderte Fahrzeiten und Schienenersatzverkehr Bruchsal Graben-Neudorf

Veränderte Fahrzeiten und Schienenersatzverkehr Bruchsal Graben-Neudorf Veränderte Fahrzeiten und Schienenersatzverkehr Bruchsal Graben-Neudorf 19. 25.4.2018 Bauinformationen Bahnhofslagepläne QR-Code Mobil der betroffenen Strecke Ersatzbusverkehr Verehrte Reisende, im Zeitraum

Mehr

Traunstein Freilassing. Samstag, 09. November bis Freitag, 29. November 2013 (5:30 Uhr) München Rosenheim Salzburg (KBS 951)

Traunstein Freilassing. Samstag, 09. November bis Freitag, 29. November 2013 (5:30 Uhr) München Rosenheim Salzburg (KBS 951) München Rosenheim Salzburg (KBS 951) Fahrplanänderungen und Schienenersatzverkehr (SEV) Traunstein Freilassing Samstag, 09. November bis Freitag, 29. November 2013 (5:30 Uhr) Brückenarbeiten Regio Bayern

Mehr

Montag, bis Freitag, Montag, 6.3. bis Freitag,

Montag, bis Freitag, Montag, 6.3. bis Freitag, Marktredwitz Cheb Kursbuchstrecken 858 Montag, 13.2. bis Freitag, 17.2.2017 Montag, 6.3. bis Freitag, 10.3.2017 Schienenersatzverkehr (SEV) RE/Sp Schirnding Cheb OPB/Os Marktredwitz Cheb ZvF (ČD ) Regio

Mehr

Streckensperrung und Schienenersatzverkehr Oktober 2012

Streckensperrung und Schienenersatzverkehr Oktober 2012 Dreiseenbahn (KBS 728) Titisee Schluchsee Seebrugg Streckensperrung und Schienenersatzverkehr 8. 17. Oktober 2012 Bauinformation Beförderungshinweise Übersicht zum Ersatzverkehr Sehr geehrte Fahrgäste,

Mehr

Schienenersatzverkehr wegen Oberleitungsarbeiten Aachen Hbf Geilenkirchen vom 6. Januar bis 3. Februar 2016

Schienenersatzverkehr wegen Oberleitungsarbeiten Aachen Hbf Geilenkirchen vom 6. Januar bis 3. Februar 2016 Schienenersatzverkehr wegen Oberleitungsarbeiten Aachen Hbf Geilenkirchen vom 6. Januar bis 3. Februar 2016 RE 4 / RB 20 / RB 33 Bauinformationen Ersatzfahrpläne Regio NRW Inhalt 03 Informationen zu den

Mehr

Fernverkehr EC-Züge München Zürich werden zwischen Buchloe und Lindau umgeleitet. Dadurch entfällt der Halt Memmingen

Fernverkehr EC-Züge München Zürich werden zwischen Buchloe und Lindau umgeleitet. Dadurch entfällt der Halt Memmingen Kursbuchstrecke 971 Augsburg Memmingen Lindau Gültig Samstag, 14. Juni 2008 ab 23 Uhr und Sonntag, 15. Juni 2008 Nahverkehr Schienenersatzverkehr (SEV) zwischen Memmingen, Aichstetten und Kißlegg Fernverkehr

Mehr

Gültig vom 03. Juni bis 11./12. Juni 2017 (in den Nachtstunden ab 22 Uhr)

Gültig vom 03. Juni bis 11./12. Juni 2017 (in den Nachtstunden ab 22 Uhr) Würzburg Gemünden (Main) Aschaffenburg Kursbuchstrecke 800 Gültig vom 03. Juni bis 11./12. Juni 2017 (in den Nachtstunden ab 22 Uhr) Schienenersatzverkehr (SEV) Lohr Aschaffenburg Hbf Main-Spessart-Express

Mehr

S8/S9 Wiesbaden Hbf Mainz Hbf (S8) / Mainz-Kastel (S9)

S8/S9 Wiesbaden Hbf Mainz Hbf (S8) / Mainz-Kastel (S9) S8/S9 Wiesbaden Hbf Mainz Hbf (S8) / Mainz-Kastel (S9) Flughafen Frankfurt Hbf Offenbach Ost Hanau Hbf RMV-Servicetelefon: 069 / 24 24 80 24 t Wiesbaden Hauptbahnhof - Ost Mainz Nord - Hauptbahnhof - Römisches

Mehr

Schienenersatzverkehr Traunstein Freilassing Salzburg 27. April 14. Mai 2011

Schienenersatzverkehr Traunstein Freilassing Salzburg 27. April 14. Mai 2011 Schienenersatzverkehr Traunstein Freilassing Salzburg 27. April 14. Mai 2011 Bauinformation Ersatzfahrplan Gleisbauarbeiten Regio Bayern Erläuterungen zum SEV-Symbol Bei einem Schienenersatzverkehr sind

Mehr

Schienenersatzverkehr (SEV) Nürnberg-Stein Roßtal

Schienenersatzverkehr (SEV) Nürnberg-Stein Roßtal Schienenersatzverkehr (SEV) Nürnberg-Stein Roßtal Gültig vom 7. August (ab 22.30 Uhr) bis 12. August 2015 (6 Uhr) Fahrplanänderungen Bauinformation Erläuterungen zum SEV-Symbol Bei einem Schienenersatzverkehr

Mehr

Erläuterungen zum SEV-Symbol

Erläuterungen zum SEV-Symbol " # Erläuterungen zum SEV-Symbol Bei einem Schienenersatzverkehr sind Ihnen diese beiden Symbole auf Bussen, Haltestellen, Aushängen und als Bestandteil der Wegeleitung vom/zum Schienenersatzverkehr behilflich.

Mehr

München Tutzing sowie Garmisch-Partenkirchen Mittenwald

München Tutzing sowie Garmisch-Partenkirchen Mittenwald München Mittenwald Kursbuchstrecke 960 Gültig vom 29. April bis 13. Mai 2016 Schienenersatzverkehr (SEV) und geänderte Fahrzeiten zwischen München Tutzing sowie Garmisch-Partenkirchen Mittenwald 04-70628,

Mehr

Schienenersatzverkehr (SEV) zwischen Landshut Dingolfing

Schienenersatzverkehr (SEV) zwischen Landshut Dingolfing München Landshut Passau Kursbuchstrecke 931 Gültig von Samstag, 17. Dezember 2016 bis Sonntag, 18.Dezember 2016 Schienenersatzverkehr (SEV) zwischen Landshut Dingolfing ZvF 12-70001, 70666 Regio Bayern

Mehr

Zugausfälle + geänderte Fahrzeiten Nürnberg Ansbach Berichtigung Änderungen sind auf Seite 4 rot dargestellt

Zugausfälle + geänderte Fahrzeiten Nürnberg Ansbach Berichtigung Änderungen sind auf Seite 4 rot dargestellt Nürnberg Hbf Ansbach Kursbuchstrecke 890.4 Gültig in den Nächten 08./09., 19./20. und 20./21. Mai 2016 Zugausfälle + geänderte Fahrzeiten Nürnberg Ansbach Berichtigung Änderungen sind auf Seite 4 rot dargestellt

Mehr

Kempten - Ulm. Kursbuchstrecke 975. Freitag 4.September bis Sonntag 6.September Brückenbauarbeiten Kempten Ost Bf Streckensperrung

Kempten - Ulm. Kursbuchstrecke 975. Freitag 4.September bis Sonntag 6.September Brückenbauarbeiten Kempten Ost Bf Streckensperrung Kempten - Ulm Kursbuchstrecke 975 Freitag 4.September bis Sonntag 6.September 2015 Brückenbauarbeiten Kempten Ost Bf Streckensperrung Schienenersatzverkehr zwischen Kempten und Dietmannsried Kempten und

Mehr

München Rosenheim Salzburg (KBS 951))) Schienenersatzverkehr mit Bussen (SEV) Traunstein Freilassing/Salzburg

München Rosenheim Salzburg (KBS 951))) Schienenersatzverkehr mit Bussen (SEV) Traunstein Freilassing/Salzburg München Rosenheim Salzburg (KBS 951))) Schienenersatzverkehr mit Bussen (SEV) Traunstein /Salzburg vom 18. 21. Oktober 2013 vom 25. 31. Oktober 2013 Brückenarbeiten Regio Bayern Erläuterungen zum SEV-Symbol

Mehr

Schienenersatzverkehr (SEV) Emskirchen Neustadt (Aisch) Iphofen

Schienenersatzverkehr (SEV) Emskirchen Neustadt (Aisch) Iphofen Nürnberg Hbf Neustadt (Aisch) Würzburg Hbf Kursbuchstrecke 805 Gültig vom 29. April (ab 22 Uhr) bis 30. April 2017 ( 22 Uhr) Schienenersatzverkehr (SEV) Emskirchen Neustadt (Aisch) Iphofen Mainfrankenbahn

Mehr

Würzburg Ansbach Treuchtlingen. Kursbuchstrecke 920. Gültig vom 16. bis 27. Mai Haltausfall Winterhausen (jeweils ab 22:45 Uhr)

Würzburg Ansbach Treuchtlingen. Kursbuchstrecke 920. Gültig vom 16. bis 27. Mai Haltausfall Winterhausen (jeweils ab 22:45 Uhr) Würzburg Ansbach Treuchtlingen Kursbuchstrecke 920 Gültig vom 16. bis 27. Mai 2013 16. + 20.5.2013 Haltausfall Winterhausen (jeweils ab 22:45 Uhr) 19. + 27.5.2013 Haltausfall Uffenheim (jeweils ab 23:45

Mehr

München Garmisch- Partenkirchen Mittenwald

München Garmisch- Partenkirchen Mittenwald München Garmisch- Partenkirchen Mittenwald Kursbuchstrecke 960 Gültig am Donnerstag, 8. Oktober und Freitag, 9. Oktober 2015 jeweils ab 21 Uhr und 22 Uhr Geänderte Fahrzeiten und Schienenersatzverkehr

Mehr

Gleiserneuerungen und Arbeiten zwischen Goldshöfe/bzw. Ellwangen und Crailsheim

Gleiserneuerungen und Arbeiten zwischen Goldshöfe/bzw. Ellwangen und Crailsheim Gleiserneuerungen und Arbeiten zwischen Goldshöe/bzw. Ellwangen und Crailsheim Ersatzverkehr mit Bussen vom 24.3. 8.4.2018 Bauinormation Fahrplanänderungen Schienenersatzverkehr 1 Sehr geehrte Fahrgäste,

Mehr

München Garmisch- Partenkirchen Mittenwald

München Garmisch- Partenkirchen Mittenwald München Garmisch- Partenkirchen Mittenwald Kursbuchstrecke 960 1. Berichtigung Gültig am Donnerstag, 8. Oktober und Freitag, 9. Oktober 2015 jeweils ab 21 Uhr und 22 Uhr Geänderte Fahrzeiten und Schienenersatzverkehr

Mehr

Teil 2. Verkehrstag Sa+So Sa Sa+So Sa+So Sa+So Sa+So Sa+So Sa+So Sa+So Sa+So Sa+So Sa+So Sa+So Sa+So Sa+So Sa+So Sa+So Sa+So Sa+So

Teil 2. Verkehrstag Sa+So Sa Sa+So Sa+So Sa+So Sa+So Sa+So Sa+So Sa+So Sa+So Sa+So Sa+So Sa+So Sa+So Sa+So Sa+So Sa+So Sa+So Sa+So München Hbf - Mühldorf Samstag, 07.09. + Sonntag, 08.09. Zugtyp RE RB-D RB-D RB-D RB-D RB-D RB-D RB-D RB-D RB-D RB-D RB-D RB-D RB-D RB-D RB-D RB-D RB-D RB-D Zugnummer neu 88632 88638 88639 25049 25711

Mehr

Nürnberg Hbf. Altdorf (b. Nürnberg) Kursbuchstrecke Samstag, bis Montag, Schienenersatzverkehr (SEV) Nürnberg Frankenstadion

Nürnberg Hbf. Altdorf (b. Nürnberg) Kursbuchstrecke Samstag, bis Montag, Schienenersatzverkehr (SEV) Nürnberg Frankenstadion Nürnberg Hbf Altdorf (b. Nürnberg) Kursbuchstrecke 890.2 Samstag, 04.12. bis Montag, 06.12.2010 Schienenersatzverkehr (SEV) Nürnberg Frankenstadion Altdorf (b. Nürnberg) Regio Bayern 75805 Sehr geehrte

Mehr

München Landshut - Passau

München Landshut - Passau München Landshut - Passau Kursbuchstrecken 930/931 Gültig Freitag 25.8. bis Donnerstag 14.9.2017 Streckensperrung Schienenersatzverkehr Landau(Isar) Osterhofen(Niederbay.) Freising - Landshut Gleisbauarbeiten

Mehr

Zugausfall Nürnberg Ansbach ( -Bahn Abfahrt in Ansbach 23:32 Uhr)

Zugausfall Nürnberg Ansbach ( -Bahn Abfahrt in Ansbach 23:32 Uhr) Nürnberg Hbf Ansbach Kursbuchstrecke 890.4 Gültig in der Nacht 21. / 22. Juli 2013 Zugausfall Nürnberg Ansbach ( -Bahn Abfahrt in Ansbach 23:32 Uhr) Erläuterungen zum SEV-Symbol Bei einem Schienenersatzverkehr

Mehr

Schienenersatzverkehr (SEV) Rosenheim Brannenburg Kufstein

Schienenersatzverkehr (SEV) Rosenheim Brannenburg Kufstein München Rosenheim Kufstein Kursbuchstrecke 950 Sa, So, 22. und 23.5.2010 Schienenersatzverkehr (SEV) Rosenheim Brannenburg Kufstein 05-73959, 05-73600 Sehr geehrte Fahrgäste, am Wochenende, 22. und 23.5.,

Mehr

Freitag, 23. März bis Sonntag, 25. März Oberleitungsarbeiten im Bahnhof Undorf

Freitag, 23. März bis Sonntag, 25. März Oberleitungsarbeiten im Bahnhof Undorf Regensburg Parsberg Kursbuchstrecke 880 Freitag, 23. März bis Sonntag, 25. März 2018 Oberleitungsarbeiten im Bahnhof Undorf Streckensperrung mit SEV Streckenabschnitt Regensburg Hbf bis Parsberg Zugausfälle,

Mehr

Rosenheim Holzkirchen (KBS 958) Schienenersatzverkehr mit Bussen (SEV)

Rosenheim Holzkirchen (KBS 958) Schienenersatzverkehr mit Bussen (SEV) Rosenheim Holzkirchen (KBS 958) Schienenersatzverkehr mit Bussen (SEV) Rosenheim / Westerham Holzkirchen vom 26. Oktober bis 3. November 2013 Vegetationsarbeiten Brückenarbeiten Regio Bayern Erläuterungen

Mehr