75. Auktion 2014 mit 2-tägiger Börse

Download "75. Auktion 2014 mit 2-tägiger Börse"

1 75. Auktion 2014 mit 2-tägiger Börse Besichtigung Lose Samstag 1. November Uhr Samstag 8. November 2014 ab Uhr & während der Auktion Auktion & Börse Samstag 8. November Uhr: Lose Uhr: Lose Nur Börse Sonntag 9. November Uhr Los 338 Wichtige Informationen Besichtigung, Auktion und Börse finden im Restaurant Soodmatte, Soodstrasse 50a, 8134 Adliswil statt (200m vom Bahnhof Sood-Oberleimbach entfernt). Nach vorrangiger Absprache, Besichtigung der Lose bei Claudio Cocchi, Wildenbühlweg 1, 8135 Langnau am Albis möglich. Telefon oder schriftliche Steigerungsgebote bis Freitag 7. November 2014 PHILATELISTENVEREIN SIHLTAL, CH-8135 LANGNAU AM ALBIS / philasihltal@bluewin.ch

4

14

16

20

21 SCHWEIZ VORPHILA 1 Lot FB mit Inhalt CH, , darunter 1 Fuhrmannsbrief LP Album 25 Allbum mit 25 Faltbriefe, alle mit Inhalt, darunter 1x 1808, 2x 1820, Rest , darunter 2 ins Ausland, 1x Chargé, 1x Route de, 11 von Bellinzona nach Locarno LP KANTONAL MARKEN 3 2 W F 1843, Züri 6, Type III, 43. Marke des Bogens, sauber + farbfrisch, gut sichtbare Unterdrucklinien, allseitig gleichmässig + breit gerandet, sauberer Rosetten-St., linke ob. Ecke rücks. Leicht gerauht, sehr gute Erhaltung, Attest + signiert E. Rellstab RAYONS 4 15 I b F 1850, 5 Rp Rayon I mit KE, Typ 25, entwertet mit P:P. vom 1' PK. VIII, AW 231, vollrandig, vom linken Bogenrand, verklebter Einriss links oben (ca 8 mm), dünne Papierstellen rückseitig, kleine aufgerauhte Stelle bildseitig, Befund Toni Pfeffer 5 15 II Lot 6 Rayons I, dunkelblau, diverse Typen, Qualität LP II F 1850, Rayon II, Type 40 A1-O entwertet m. blauem FRANCO des Postkreis X, Chur (421b oder 421a Gr. 15/A (300 oder 125 Punkte), li. angeschnitten, ansonsten vollständig, Befund Pfeffer Rayon II, Stein A2 T33 RO, FRANCO- mit Rahmen (BS), II F Qualität II (3x) F 3 Rayons, Stein A2 T20 RO, A2 T38 RO + A3 T2 RU 1' die A3 unten knapp geschnitten 9 16 II Lot Lot 5 Rayons II: 1x A1 T11 roter PP, 1x A2 T4 LU zentr. P.P., 2' x A2 T25 RO blaue Raute, 1x A2 T7 LU Zürch.Rosette schwarz + 1x A3 T9 LO schwarze Raute, Marken z.t. knapp geschnitten II F 1850, Rayon II, A2, RU, Type 23, sehr frische Farbe, regelmässig und gut gerandet, klarer + sauberer PP, gute Erhaltung, Luxus, Attest Rellstab II F Rayon II, Stein B LU T18, gut gerandet II F Rayon II, B RO T16. Sauberer St. RHEINECK, links an den Rand geschnitten, sonst vollrandig und von guter Qualität II Lot Lot 2 Rayons II: 1x Stein B T27 RU P.P., 1x Stein B1 T.35 LO blaue Raute, Marken z.t. knapp geschnitten 1' II Lot Lot 10 Rayons (8 x Stein B, 2x Stein B1, z.teil knapp geschnitten oder 2. Qualtiät, 1 Marke B m. schw. Zürcher Rosette, 1 Marke mit rote PP im Kreis, 1 Marke mit PD schräg ca II F Rayon II, Stein D, T10 RO, Prüfzeichen, gut gerandet II F Rayon II, Stein D T5 ROU, gut geschnitten II Paar F 1850, Paar Rayon II, Type 5 + 6, Stein D/LO, blaue Luzerner Raute, sehr sauber gestempelt und geschnitten II F 1854, FB mit Inhalt von Küblis nach Davos, Rayon T39 D-RO II (4x) 4 Rayons Stein E, T27 Ro, T27 LO, T31 RU, T36 LO Marken etwas knapp geschnitten II (4 x) Lot 4 Rayons II Stein E: 1x T29 LU, 1x T10 LO, 1x T21 RU (mit Tintenentwertung), 1x T35 RO, z. Teil knapp gerandet

22 21 16 II +1 F Lot 11 Rayons Stein E, z.t. knapp geschnitten oder 2. Qualität, ca Lot zudem 1 Faltbrief von Bremgarten nach Weiningen 22 16II + 17II F FB mit Inhalt einer NN von 1 Gulden 39 Kreuzer (von der Post umgerechnet auf Fr. 3.50) von St. Gallen nach Steinach, St.Gallen Gr. 129, Rückseite Rorschach Gr. 120 Rechnung wurde mit Kreuzern gerechnet (1 Gulden = 60 Kr.) per Dekret von Bern wurde die beliebte Währung der Ostschweiz am abgeschafft, (wurde aber noch einige Zeit angewendet!), die beiden Marken sind sehr gut gerandet II Lot 12 Rayon I hellblau, Steine B1, B3 U, C1, diverse Typen, 2. Qualität LP II (3 St.) F 3 Rayons I, Stein B3, T6 LO, T13 LO, T13 RU 1' II Lot 10 Rayon I hellblau, Stein C2, diverse Typen, 2. Qualität LP Lot Lot 13 Marken Durheimausgaben: 1 x Ortspost 13 I (dünne Stelle), hoher Kat x 15 II, 5x 16 II, 2x 17 II, 1x 18, 3x 20, 2. Qualität F 1854, FB mit Inhalt von Reichenau nach Davos, blaue Stempel, auch Durchgangs-St. Chur, versiegelt STRUBEL 28 22Aa F 1854, 5 Rp rotbraun, entwertet mit eidg. Raute, unten und rechts angeschnitten, sehr farbfrisch und gut erhalten 29 23B F 1855, FB von Cresta nach Davos über Chur + Küblis, rotetintenentwertung, Stab-St. Cresta blau Gr /60 (75 Punkte) 30 25B F Strubel 20 Rp, Raute, vollrandig, signiert Cb F Strubel 10 Rp mattblau, gut gerandet, Stab-Stempel CELERINA C.2.03 F Strubel 40 Rp, 1-Kr-St. Zürich, vollrandig D + 24D F , FB-NN über 8.20 für Inserat im Zofinger Volksblatt nach Langnau i.e., Porto 20 Rp, Fingerhutstempel Zofingen 34 23F F , FB m. Inhalt von Murten nach Stäffis (Estavayer) 10 Rp ultramarinblau 1. Bernerdruck, Papierabart Seidenfaden schräg eingezogen, Druckabart Randlinie li.ob. nicht ausgedruckt eidg. Raute auf Marke, Neben-St. Morat (Gr. 122), Rückseite 2Kr.St. Payerne (Gr.122) Erhaltung: obere + untere Randlinie beschnitten, soweit fehlerfrei Stockflecken auf Brief und Marke, seltene Strubelmarke auf Brief sauber entwertet, Attest Urs Hermann 35 21G + 31 F 1862, grosser Briefausschnitt einer NN des Schaffhauser-Tageblattes mit einer 2 Rp Strubel + 10 Rp Sitz. Helvetia 36 22G + 25G F 1861, FB mit Inhalt einer NN von Fr von Aarau über Bern nach Tägertschi (Weiler von Münsingen), nicht eingelöst, über Bern retour, Rückseite diverse Stempel 37 23Ga F Strubel 10 Rp, 2-Kr.St. Sierre, vollrandig, signiert Renggli LP G 1862, FB mit Inhalt von Lausanne nach Luzern, Ankunftstempel LP sehr gut gerandet, sauber, geprüft Rellstab 39 24G F Strubel 15 Rp, Zentrums-Zwergst. RIESBACH (Zürich) LP G F 1860, FB mit Inhalt von Unterterzen nach Melllingen, 15 Rp für den 3. Postkreis (über 10 Stunden), Balken-St. Gr. 30/U 2039 (66 Pkt), Marke mit Banhnpost-St entwertet, rückseitig Bahnpost-St. Glarus, Zürich-Vormittag, sowie Ank.St., Marke gut (etwas knapp) geschnitten

23 41 25G /1878, Strubel 20 Rp, oben angeschnitten, sonst gut Zentrums St. Bern 40 Rp grau, Erhaltung gut, 2-Kr. Brücken-Stempel m. grossem Kreuz (unbekannter Herkunft) beide Marken Befund M. Hertsch 42 26G F , 40 Rp grün auf FB-Umschlag von Romanshorn nach Frankfurt, dickes Zürcherpapier, grüner SF, entwertet mit 2 Einkreis-St /Gr. 115), rücks. Distributions-St. Frankfurt D guter Markenschnitt, untere Randlinie kurz touchiert, sonst weissrandig, rechts + oben m. Randlinien der Nebenmarken, Briefbogen rückseitig unvollständig, Marke farbfrisch in guter Erhaltung attraktiver Auslandbeleg Tariferklärung: 40 Rp für Briefe der 1. Gewichtsst. aus dem 1. Schw.Rayon in den 3. Rayon n. Deutschland (über 150 km ab Grenze) Attest Urs Hermann zurückgezogen 44 Lot Lot 48 Strubel von A - G, alle Druckperioden, unterschiedliche LP Qualität 45 Lot F Lot 7 Strubel mit Stab Ballsthal im Kasten, Werthenstein, ca Regens., RUCK, Dintikon, 2-Kr BUCH + handschriftliche Entwertung St. Gallen 46 Lot Strubel Lot 17 Strubel von A - G, Qualität unterschiedlich 2' SITZENDE HELVETIA * 1862, 10 Rp blau, Originalgummi, Erstfalz F 1867, seltene Chargé-Druckache (10 Rp) von Affoltern nach Mettmenstetten, blauer Fingerhut- + Chargé-Stempel sehr sauber gesetzt, Ank.St. Fingerhut, Bahnst. Luzern-Zürich-Luzern signiert LP , FB von Genf nach Seillères, roter St. Suisse, 2 Ank.St. 30 Rp Marke zentral gestempelt, nebengesetzter Stempel Genève II ** 6er-Bl 1883, 6er-Block 3 Rp Sitz. Helvetia, "AUSSER KURS" diagonal LP II + 39 II F blaues SPECIMEN auf 15 Rp + 1 Fr. Sitz. Helvetia (kleiner Einriss oben) 52 Lot * Lot 30 Sitz.Helvetia 2 Rp - 1 Fr., weisses + gefasertes Papier Lot 2 F 2 Briefe mit Balken (1x Chargé 10 Rp Sitz.Helv. WADWIL, LP Marken 1x Ziffer 2 Rp EMMISHOFEN), 21 Sitzende Helv. mit Stab-, Zwerg-, Fahrpost- oder Sack Genf 54 Lot */ F Lot Sitz.Helvetia: 28 gestempelte: kpl (mit 36a, b + c, 37a), (Zentr.St St. Gallen)+ 52 (Zentr.St. Basel), sowie 23, (leicht defekt), 34, *6 * 55 45,46,48,2x49 Lot 5 Marken Sitz. Helvetia, Faserpapier, schöne Rundstempel , 10, x 25 Rp F , 15 FB + 2 Brieffragmente, davon 11 NN + 2 Chargé nach Safenwil (1x Oftringen) alle mit Sitz.Helvetias, 1x die 15 Rp 39 LP Lot 68 Sitzende Helvetia m. schönen, die 1 Fr-Marke Nr. 36 4fach ZIFFERN / STEHENDE HELVETIA 58 58,59+60 AK F 1907, AK von Ulrichen nach Deutschland seltene Dreifarben Frankatur 59 59A + 60A F , Halbierung der Rp Ziffernmarken auf Brief innerorts Kreuzlingen mit Ank.St A + 69A F , Vorladung zum Erscheinen vor der Flurkommission Mellingen, geschickt von Birmendsdorf nach Mellingen LP LP

24 61 63A + 66A F , Vorladung zum Erscheinen vor der Flurkommission LP Mellingen, geschickt von Birmendsdorf nach Tägerig 62 Lot 78 Ziffernmarken mit 54-56, 81, z.t. sehr schöne Zentrums-St ,2x67,70+71B F 1888, Steh. Helvetia, bei 70B fehlt Zahn, alle anderen gut gezähnt Ab * 1 Fr. lila, mit Falzresten, Marke + Gummi echt, farbfrisch + gut zentriert, einwandfrei gezähnt + in gutem Zustand Attest Kurt Loertscher D.3.25 II * 50 Rp grün (1. Falz), Retouchen ganzes Oval des Innenkreises E/61B 97A/82 F 2 Briefausschnitte Steh. Helvetia - Ziffer Rp, beide Marken mit Stab-St. LOTTIGNA + 2-Kr. St. Acquarossa, 1908, Rp mit 2 Fahrpost-St. NEUCHÂTEL LP A 1919, R-Brief der Sparkassa Administration St. Gallen nach Gossau, portogerecht für Nahverkehr (10 Rp + R 15 Rp) 68 93B ** 25 Rp blau, postfrisch Lot Lot 50 Stehende Helvetias mit 97A + 26x die 100B Steh.Helv. fast alle Marken mit 2 Stempeln 70 Lot */ Lot 108 Stehende Helvetia von 20 Rp bis 3 Fr., 12 *, Album Einsteckalbum mit 113 Stehenden Helvetias 20 Rp - Fr. 3, alle akribisch beschrieben und je nach Stempelqualität (nicht nach Katalog) bewertet, nach Plattenfehlern nicht durchsucht, z.t. teure Marken mit schönen Stempeln dabei 2' Lot 17 Marken */** Lot, darunter Steh. Helvetia (2x68, 76F + 93A alle*), Helvetia ( ** + 123*), Helv.m.Schwert (107, **, 111 *, **, 115z *), Wappen ( **) 73 Sammlung Steh.Helv , sehr gut ausgebaute Sammlung Stehende Helvetias fast kpl. mit Farbvarianten und schönen Stempeln, es fehlen nur 68A, 69C, 72C, 71E, 96-99B + 100A WELTPOPSTVEREIN A.3.02 UPU 10 Rp, Retouche Nachbesserug der 1 durch senkr. Stricher, schöne Zentrums-St 7.X B , 5 Rp UPU, Plattenfehler Warze am linken Handgelenk, sauberer Rundstempel LP A F 1900, illustr. Geschäftsbrief Aarauer-Tinten nach Wetzikon, Ank. LP Lot 1900, UPU, 54 Maken, dabei Rp, 2 mit Blindzahn, ca eine mit Bogenabklatsch, bei Kat.Wert nur Marken mit schönen Stempeln gerechnet 78 Lot UPU 17 UPU Marken mit Plattenfehlern und Retouchen, sauber auf Albumblättern aufgezogen, sehr schön gestempelt, dabei u.a.: 77B.2.02, 78A.2.06, 77B.3.02 (Florian), 77C.3.02, 78A.3.02, 78B Sammlung Ziffern/UPU LOTS / SAMMLUNGEN , sehr gut ausgebaute Sammlung Ziffern, alle Marken, viele Farbvarianten, sehr schöne Stempel UPU alle ausser der 79C 80 Lot Vorphila-FB (der von 1818 m. Inhalt von Kappel nach Kempten); 1 FB mit Strubel 23C; 3 mit Sitz. Helvetia darunter einer von Roveredo (Fingerhut-St.) nach Breno LP

25 81 Album 26 F Album mit 26 älteren Briefen, meist Sitz. Helvertia + Ziffern, dabei auch Vorphila-Brief 1861 von Zürich an die Gebr. Rothschild in Paris, 1 R-Brief mit Paar 95A, 1 NN mit der Rasierklingen St. Zürich Fahrpost, 1 versiegelter Wertbrief mit der Lot Faksimile Lot 19 Faksimile der teuren ersten CH-Maken: Züri 4 - Rayon III sehr schön präsentierend AB 1907, NEUE ZEICHNUNGEN LP LP er-Bl F portogerecht frankierte NN-Karte von Genf nach Fribourg, Porto 2 Rp, NN 10 Rp = 12 Rp y,140-41y F Satz Helvetia m. Schwert, Kreidepapier Lot Lot 32 Marken Helvetia mit Schwert aus , z, y + 140y, alle Marken sehr sauber gestempelt ,182z,183z 4er-Bl 3 Viererblöcke mit sehr klaren und sauberen Zentrumsstempeln , F 1915, hübsche dreifarben Frankatur auf portoger. Brief (2. P.St.) LP des Hôtels Victoria Zermatt nach Bordeaux, Ank.St I 1914, Tellbrustbild Type I auf farbiger AK Bärengraben sauberer Masch.St. Schweiz. Landesausstellung F 1915, NN Karte des "Feierabends" Münsingen portogerecht mit der seltenen braunen 12 Rp EF, Ank.St /P43 F , Halbierung der 1 Rp Marke zur Erreichung des Portos von 7 LP /2 Rp, postalisch nicht erlaubt aber anstandslos befördert, auf echt gelaufenen Belegen selten! A.01 ** 80/70 Rp, Abart offen "8", Luxus A.01 F 80 auf 70, seltene Abart offene 8, Zentrums-St A F 80 Rp auf 70, Abarten je linke 8 und rechte 8 offen, gut gezähnt y , 60 Rp Kreidepapier, sauberer Zentr.-St. Zürich-Hauptb II, A F 1921, R-Brief 2. Portostufe von Neuveville nach Bordeaux, neben der 7 1/2 Rp 138 II, ganzer Satz der Ueberdruckserie 1921 ohne die 148 III, hübsche Mehrfachfrankatur, Ank. St. LP Lot /16-3 R-Briefe (1 NN) der Firma Béla Szekula mit schönen Tell Tellknaben Bunt-Frankaturen, 1 13 Rp 139 mit 7x 1 auf 2 Rp; 1 2x 12 Rp 127 mit 6x 1 auf 2 Rp 132; 1 3 Rp 118 mit 13 auf x 1 auf 2 Rp 132 (Fr ); 1 mit Tell 10 Rp 126 I Type I von Kerzers nach Bern (200.--) (x2),148ii, F 1921, portogerechte vierfarben Frankatur nach Bordeaux, alle LP A Marken wunderschön gestempelt, Ank. St er-Bl F 1924, 4er-Block Tellbrustbild 20 Rp, Zentr.St Lausanne z-184z 1932/33, 5 Werte Tellbrustbild geriffelt z, z F Lot Tellbrustbild geriffelt: je 2x 160z, 173z + 175z, 1x 174z F 20 Rp Tellbrustbild, Abart "Putzer in der 0 von 20" Lot ** Grösseres Lot Tellknabe 1907 (165.--) + Tellbrustbild mit 4er-Bl z, 2 x 160 einzeln (Tell ), auf Steckkarten 103 Lot , 6 Belege aus einer Geschäftskorrespondenz zwischen LP Chiasso + Borgo Buggiano /It, (davon 4 Fenster-Couverts mit Zensurstreifen), meist Tell/Helvetia m. Schwert- Frankaturen 104 Lot , Lot 100 Marken - Helvetia , Tellknaben und 1' Tellbrustbilder, dabei je 2x 173, z, 3x126I, sowie 2 Wappenbilder 163y er-Bl 4er-Block 10 Fr. Jungfrau, Zentr.St. "St. Gallenb " /18, 4 Werte Gebirgslandschaften, sehr schön gestempelt, er-Bl alle ausser 10 Fr. mit 4 Stempeln 107 Lot Lot 25 Marken Gebirgslandschaften aus , dabei 3x alle schön gestempelt 108 Lot , 35 Marken Gebirgslandschaften, aller Wertstufen

26 , je 3x F 1933, 2 Abrechnungskarten PTT über 7.80, respektive LP mit Gebirgslandschaften + Wappenmuster 90 Rp verklebt R-Satzbrief von Basel nach Wetzikon, Ank.St SSt Muba MM5 (45 Fr.), sehr sauberer Brief z F 1937, Faktura-Adressbrief von Luzern an den Sakristan in Oberdorf, Stempel etwas undeutlich y + 166z ** 1933/40, Paar Fr mit unterem Bogenrand + Fr mit im Paar rechtem Bogenrand b F 1924, Abart HFLVETIA, schöner Stempel Davos-Platz a , 1924, 3 Wappenmuster mit Abarten + Plattenfehlern Lot Lot 9 Wappen: 2x 163z, 3x 1164z,165z, 163y + 164y alle sauber gestempelt A + 168B 1924, 50 Jahre Weltpostverein: er-Bl dito + 167A ET 1 R-Brief von Bern nach Zürich, 2 Vierer-Blöcke und die 20 Rp mit zentralem ET B ET F , 50 Jahre Weltpostverein, ET- Zürich Riesbach ** 1932, Satz Abrüstungskonferenz ** 1932, Satz Abrüstungskonferenz ** 1932, Satz Abrüstungskonferenz er-Bl 1932, Abrüstungskonferenz, 4er-Blöcke, die 1 Fr im 6er-Block saubere zentrale Stempel ** 1934, Landschaftsbilder ** 1934, Satz Landschaftsbilder, 7 Werte Bogen 202y ** 50er Bogen der 5 Rp Marke grün mit den beiden Doppeldrucken mit 202y y ** 50er Bogen der 5 Rp Marke grün mit den beiden Doppeldrucken y y Lot FDC 4er-Block 210x auf portoger. R-Brief ohne Adresse, SSt Neuchâtel Révolution Neuch Helikopterpost frankiert mit Fr (der 218w) Sätze auf illustr. UPU Brief ohne Adr., SSt er-Bl** 1938, Serie Völkerbund 4er-Blöcke mit re. ob. Bogenrand ** 1938, 30 Rp, Abart "gebrochene Säule" im 4er-Block y.2.02 F 20 Rp San Salvatore, seltene Abart "markanter roter Strich im Kirchturm", schöner Neuchâtel, Abart nicht berührend v 1936, 3 Werte Symbolische Darstellungen, saubere Zentrums- Stempel Grossbrief F 1938, bunter R-Brief mit 21 verschiedenen Werten von Aarau LP nach Lyss, Ank.St., sehr hübsch z , Landi Armbrust 3 Sätze Vierblöcke alle Sprachen mit er-Bl ** linker unterer Bogenecke (Bogen-Nummern) z , 3 PTT-Bögli Landi Armbrust d/f/i, Automobilpostb z , 3 PTT-Bögli Landi Armbrust, alle 3 Sprachen, die Marken mit je einem der verschiedenen Landi-Stempel abgestempelt z-239 4er-Bl F 1939, alle Sprachen Armbrust in 4er-Blöcken, zentral gestempelt, die französischen Blöcke auf FDC-Brief nach St. Gallen z-231 FDC F , R-FDC Armbrust-Satz deutsch auf Landi-Couvert rückseitige Abbildung "Postes Alpestres" Ank.St z-231 FDC , Express-FDC Armbrust deutsch nach Thalwil, Ank.St z-239 FDC F R-FDC Armbrustsatz italienisch nach Bad-Schinznach Ank.St FDC , portoger. FDC innerorts Schönenwerd, sauber gest w.3.01 ** F 1944, Apollo mit offenen Auge im Paar w 4er-Bl 1944, 4er-Blöcke Satz 50 Jahre Olymp. Komitee schöne Zentrums-Stempel Emmenbrücke

27 w-261w F , R-FDC 50 Jahre Olympia-Komitee auf Karte Olten innerorts x-261x F , 3 PTT Sammelbögli, 4er-Blöcke, sauber entwerte mit er-Bl Automobilpostbureau-St, 259 mit PF2, Attest Rellstab ** 1945, PAX 5 Rp bis 3 Fr in 4-er-Blöcken, (5-30 Rp mehrfach) ** 1945, die hohen PAX-Werte 1-10 Fr., tadellos ** 1945, PAX-Satz postfrisch , 10 Rp PAX, Abart farbiger Fleck zwischen der schöner Halbmond-St. MINUSIO , PAX 2 Fr., sauberer Rundstempel , PAX Fr., mit Rundstempeln F 1945, PAX 5 Fr., klarer Rundstempel Curaglia , PAX-Satz saubere lesbare Stempel 1' ** 1947, Abart fehlende Speiche im 4er-Block, mit li.ob. Bogenecke /3.02/ 1947, kpl. Bogen B311 mit der Abart "fehlende Speiche" und den ** Retouchen Rasterfehler F 1947, 5 Rp, Abart "fehlende Speiche", sauber gestempelt , Abart fehlende Speiche, schöner Rund-St. Wädenswil F 1947, 20 Rp rot, Abart "fehlender Leitungsmast", leicht verschobener Rotdruck 157 Album 277 ** F Album, 1982, zum 100-Jahr Jubiläum der Gotthardbahn: /69 enthält Gedenkblatt mit 5 Fr Jubiläums-Münze, diverse versch. FDC's (einmal einzel gestempelt auf 2 Briefen), 7 versch. MK, dazu kpl. Bogen der Spanisch Brötlibahn-Lokomotive 5 Rp D111 mit Plattenfehler FDC F , Express-FDC Zürich innerorts, 5 Rp überfrankiert,, rückseitig 2 Stempel er-Bl Sätze, 4er-Blöcke, sehr sauber Zentrums-Stempel , interessante Drucksache zur ermässigten Taxe (Fr. 2.30) LP nach New York von der Firma Zumstein, je 4er-Streifen und 1x 295, Marken rückseitig verklebt er-Bl ** 1949, Technik und Landschaften, Satz 4er-Blöcke Lot 3 3 Belege: Rp 297 EF auf Drucksach mit A MK Eröffnungsspiel WM (diese ET) auf R-Brief mit SSt Schweiz. PTT Museum Bern FDC 1953, mit Postauto illustriertes FDC, nach Solothurn gelaufen Lot 4 FDC's , 4 FDC's Werbemarken: ohne Adresse, illustr. Couv. Basel, illustr. R.Beleg französisch Beleg ohne Adresse französisch MK 1954, 2 Maxikarten Fussball WM Eröffnungs- + Endspiel MK F , Maxikarte Postauto Bern-Detligen , Satz Europamarken auf 2 illustr. Briefen verteilt FDC's als R-FDC's von Bern an die Corinphila Zürich gesandt, Ank.St er-Bl ** 1959, 4er Blöcke + Einzelmarken Satz Europa + Int. Konferenz ** der PTT-Verwaltungen FDC , illustriertes FDC ohne Adresse Evangelisten FDC , illustriertes FDC ohne Adresse Evangelisten Ab ** 1962, 4er-Blöcke Rp mit Abart "kurzer Ast" , 4 F Lot 4 Briefe verschnittene Rollenmarken, 1 x mit Abart "Fleck in der R , MK 4er-Bl. 5", dazu noch diese Abart als Einzelmarke 1977/78, Serie 6 offizielle Maxikarten Volksbräuche im Originalumschlag FDC 1978, illustr. FDC ohne Adresse, Marken einzel mit Vollstempel FDC F 1982, R-FDC Gotthardbahn 100 Jahr-Jubiläum, S075 Briefmarken getrennt + ET-Voll-Bern nach Genf, sehr attraktiv 7

28 FDC 1982, illustr. FDC o/adresse, 100 Jahre Gotthardbahn Marken nicht zusammenhängend er-Bl , Satz Tierkreiszeichen, 14 Werte, 4er-Blöcke ET ,822,852-54, 8 Werte, 3 Serien 4er-Blöcke ET-gestempelt er-Bl Mensch und Beruf I, II + III Ab ** 1995, 90 Rp, Abart "Putzer links vom A" Ab ** 1996, 180 Rp im Paar, 1x mit Abart Fleck auf dem Kittel ** 2000, Stickereiblock ET 2000, Stickereiblock mit Ersttags-Stempel ET 2000, Stickereiblock mit Ersttags-Stempel ,998** 998 FDC 2000, Stickereiblock mit Ersttags-Stempel, FDC Einzelmarke und postfrische Einzelmarke in Broschüre der PTT AUTOMATENMARKEN 185 Lot 211 Automatenmarken , z.t. ET KEHRDRUCKE UND ZWISCHENSTEGE 186 K7 II ** 5 auf 5 Rp, im 4er-Block (1Marke getrennt, daher nur 1 Kehrdruck gerechnet) 187 K11 F Kehrdruck Appenzeller-Knabe, Top-Stempel, tadellos gezähnt 1' K24, K26y,S40, F , portogerechter R-Brief der Firma Eugen Sekula, Luzern S42 nach Solingen/D, Porto 80 Rp (40 + R40),Marken rückseitig 189 Wertbrief F 1925, portogerechter R-Wertbrief 2. Portostufe über Fr von St. Imier nach Rom (Porto 50 Rp, Chargé 40 Rp, Wertb. 60Rp) 2 Siegel, Durchgangs- Milano Ferrovia, Ank., farbige Frankatur LP K33z.2.02 * (2x) 2 Kehrdrucke 10/10 Rp Doppelprägung des ganzen Bildes postfrisch mit Falz, satte Farben, Befund T. Pfeffer 191 K33z DP/K33Az/ grösseres Bogenteil mit 28 Marken: 1x Doppelprägung K33z, S48z ** 3x K33Az, 4x S48t m. Zwischensteg + 12 Marken 203z 192 K44 (2x), Z , 3 R-Belege P.J.: K 44 1x ET, 1x nach Locarno, Z41 ET, alle mit Ank.St. 193 Z19/ , zentr. Gest. NABA-Block, der ob. Re. Rand ist beschädigt, der Block kann somit zu beliebigen Zusammendrucken aus Z19-22 verwendet werden 194 Lot Landi- 1939, Armbrust 8 3er-Streifen: 2x Z25b, 3x Z26b, Z24b, 2x Z27a er-Streifen ** 6 2er-Streifen: 2x Z25e, Z25f, Z25d, Z26f + Z27f 195 Lot 3er-Streifen 12 3er-Streifen Landi (5** Z25d,e,f + Z27a+c), 7 (Z25d,e,f, **/ Z26b + c, Z27b + c) 196 Z25a - Z27c F 1939, 9er-Serie 3er-Streifen Landi Armbrust, alle sehr schön gestempelt Basel 15, di9e 20 Rp-Werte signiert Liniger 197 Z25d-27f 9 Paare Landi Armbrust, 3 Sprachen, sehr sauber gestempelt Lot aus 1942, Altstoffverwertung, senkr. + wagrechte Paar ** + aus d **/ / 33a-d (33e 2x), 34a-d (34e 2x) + 39b **, sowie 1 interessante NN an Karl Bickel jun., Wallenstadtberg (mit 35 Rp frankiert, 12 Rp Tell braun, 3 Rp Landschaften + senkr. Paar Z34b) 199 OZ38 ** Altstoffbogen A111 mit Plattenfehler OZ38 ** Altstoffbogen D OZ38 ** Altstoffbogen D422 mit Plattenfehler OZ38 ** 1942, Bogen Altstoffverwertung B221 mit Retouche rückseitig kleiner Gummifehler 203 Z39-41 ET 1953, 3 Werte aus dem P.J. Bogen, ET gestempelt K44, Z39 + Z , P.J. Kehrdruck + 2 Zusammenhängende, ET

29 205 K41/I + 41/II ** + im Heft 1953, P.J. Herzstück + Z41/I postfrich + ET gestempelt im von P.J. herausgegebenen Heft Nr 2303 (Auflage 5000) mit Original- Couvert 1953, 2 R-Belege Z im 4er-Block mit Zentrums- + nebengesetztem SSt S355 Wettingen, gelaufen nach Aarau, Ank.St Z Z41/I FDC F 1953, FDC ohne Adresse Herzstück Z41/II FDC 1953, FDC ohne Adresse Z F , 2 illustr. FDC's ohne Adresse FDC's senkrechtes Paar aus P.J. MH 210 Album ca mit OZ38 ** Album mit 76 Belegen Zusammenhängenden: Altstoffverwertung mit Bogen OZ38 ** A111 mit PF sowie einzel + Streifen (mit Z34e ) Jugend + Sport, 26 aus /490 I I, dabei nicht zusammenhängend FDC's Weltkongress, Serie, Paar, 3er-Str. + 4er-Bl. 19 ab S7 II * dito 5/5 Rp Tellknabe, grosses Loch, 1. Falz S17, S23* Zwischensteg grosses Loch 25/25 Rp., 20/20 Rp 1.Falz Bogen K16/S17 kpl. Bogen der /25 Rp mit Zwischensteg grossem. Loch ** Kehrdruck. 100 Marken 214 S22 * Zwischensteg grosses Loch 10/10 Rp. 1. Falz S28 * Zwischensteg kleines Loch 10/5 Rp Tell/Tellknabe, 1. Falz S60-62 F , 3 U1 FDC's franz. des Satzes mit Zwischensteg, U1 nach Neuewelt gelaufen, sehr sauber 217 OS80C Kleinbogen Millenium mit weissen Zwischenstegen, ET S86-S89 F illustr. Pro Juventute FDC's ohne Adresse, 4 Zwischensteg-Paare FDC's 219 S103-S106 F illustr. Pro Juventute FDC's ohne Adresse, 4 Zwischensteg-Paare FDC's 220 Album */**/ Einsteckalbum mit Kehrdrucke + Zusammenhängenden, bessere dabei wie K1, K12, K15, K22, K35Ay, Z3 alle gestempelt 2' GESCHENK / MARKENHEFTE 221 GH GH der PTT Historische Bilder: 4er Blöcke mit ET- ca er-Bl + */** + angefalzte 4er-Blöcke */** 222 MH 78b ** 1984, MH chromgelb FLUGPOST ALLGEMEIN 223 F1 ** 1919, 30 Rp mit rotem Flügelrad, tadellos F2 1919, 50 Rp mit rotem Flügelrad, mit 2 Stempeln F4 ** F 20 Rp grün, Abart "markanter grosser grüner Fleck im li. Flügel" LP F9z + 15z 1937, R-Expr. Luftpostbrief von Bern nach Zürich, echt geflogen F3-7, 9-11 **,F8 1 SF Süd Automobilpostbureau-St. A38, div. Ank.St. 9 Werte Flugpostausgabe ** (ausser der F8), dazu 1 R-Brief Swissair-Europa-Rundflug Süd mit Landi-Satz ital der F4z + F12z F11z 1936, 75 Rp Ikarus, sauberer St. Automobilpostbureau F12 ** 1924, 1 Fr. Ikarus Lot F6,16-18, 37-40, Flugpostmarken: F6 = grösseres Briefst. vom Postflug Basel- St.Gallen, F16-18 = 3 Briefst. mit blauem Gordon Bennett S149 ( nach Katalog je 18.--) Rest 6 Marken lose mit sauberen Stempeln 231 F ** 1929, Rp

30 232 F14z+16/F , 2 Lufpostbriefe Flug von Zürich nach Lausanne + weiter an den Empfänger in Lavigny: 1 xr mit F14z+16, 1x EF F F16, 4z, 14z, , portoger. R-Flugpostbrief (24gr) von Heerbrugg nach J er-Blöcke 83/84I Kanada, über Basel, New York, schöne Frankatur Pro Juventute + Flugpost, div. St. Rücks., portogerecht Fr (2. Portostufe. - 50, Flug , R - 30) 234 F26 10er-Bl 22.V.38, 10er-Block aus dem linken Kleinbogen mit Rändern schön gestempelt Bern, Briefversand 235 F27-34/F /44, 2 Sätze 4er-Blöcke alle mit ET, er- Bl Landschaften + Flugzeuge, sowie Sonderflugpost 236 F ** 1941, 50 Rp Abart weisses Dach, linke obere Bogenecke F (Paar) ** 1941, senkr. Paar mit ob.li. Bogenecke, beide Abart weisses Dach Lot 175 Flugpostmarken , einige mit Plattenfehlern, 1' dabei F6, F11z, F15z 239 Lot 25 Marken 25 Flugpostmarken, darunter 10x F6 (3 rote + 7 Bellinzona Zürich), F15z, F24, F Lot , 15 Flugbelege, Sonderflüge, dabei SF44.1i a, Flug n. Stockholm mit 4er-Bl B1 etc. 241 Lot */**/ Sammlung Flugpost auf Albumblättern aufgezogen, z.t. mehrfach mit Vignette 5 + F1 + 2 * (Erstfalz) 242 Album / F Klemmbinder Flugpost fast kpl. (ohne F1 + 2), dafür mit Briefen ab 1913 (PF2C, Zeppelinflug, Ballonflüge etc), alles sehr schön gestaltetet und aufgemacht 243 Album Lot kleines EA Flugpostmarken auf Briefausschnitten m. roten + blauen Flugpost-Stempeln: 6x F3, 12x F16-18, 3x F18, 1x F15, 4x F16, 3x F21,23+24, 1x F20/23+25, 4x F40, dazu einige Kehrdruck mit roten Flugpost-St., diese nicht berechnet 244 Album Belege, meist Pro Aero , darunter Brief mit F24b REGULÄRE FLÜGE SLH 245 F2, 2x 138 II F , RF19.1z Flug Zürich (oer Bern) nach Lausanne, Ank.St., Absende-St. "Flieger Abt. Corps Aviat." (selten auf diesen ersten Flugbriefen) 246 F2 + 2x 138 II F , RF19.1z Flug Zürich-Lausanne, 65 Rp portogerecht F2 + 2x143 F , RF19.1 hz Flug von Bern nach Zürich, mit Ank.St., eine 7 1/2 Rp Marke mit Eckzahnfehler ,F3+5 F , RF23.1z Flug Genf - Zürich auf interessanten AK LP Funiculaire Sierre-Montana-Vermala 249 F4 + S39 F , RF25.8a 1. Flug Basel-Mannheim, schöne Frankatur auf P90 Zwischensteg mit Loch 20 Rp mit F4 auf GS-Karte P F4 + S39 F , RF25.8a 1. Flug Basel-Mannheim, schöne Frankatur auf P92 Zwischensteg mit Loch 20 Rp mit F4 auf GS-Karte P BfK F 3 BfK mit Zusatzfrankatur für reguläre oder Sonderflüge: , RF27.6b R-Beleg auf Karte 45, St. Gallen-Basel, 55 Rp pg 1932, SF32.7g, Karte 56b Zürich-Interlaken, mit F11 ins Ausland 1937, SF37.3a, Karte 65 mit F7, Int. Flugmeeting, 50 Rp portoge. 252 F15 + 5x180 F , RF30.6a 1. Flug Basel - Cherbourg Liecht F , RF35.4aL, 1. Postflug Vaduz-Altenrhein-Insbruck auf F12+16 R-Beleg nach Rorschacherberg, Ank. St. 254 F25 F , RF37b EGb, 1. Flug Genf Paris, befs mit Ank.St Paris-Avion (selten) 255 Z27b/F9z , 3er-Streifen Landi auf sauberem portoger. R-Luftpostbrief von Locarno nach Barcelona (RF40.2a), und von dort nach Altenrhein, Ank.St. Staad

31 ,197.W15-17 F , 1. Postflug Genf nach New York RF46.5bL R-Beleg auf Sondercouvert ab Vaduz, 7 gr, diverse Ank.St. SONDER FLÜGE SLH F8+F11/2xF12 2 F 2 bessere Flugbelege: SF16.7b Afrikaflug, Landung Athen, R-Beleg portogerecht SF33.6c Mittelmeerflug Zürich-Tunis-Rom-Zürich 258 F , SF25.5 Flug anlässlich des Comptoir Suisse, als R-Beleg nach Genf versandt, hübsche illustrierte Karte der Lebensmittelfabrik L. Scheidegger, Féchy! 259 F4-7 F , SF26.7a 1 Afrikaflug nach Neapel, über Mailand retour an den Empfänger, R-Brief, schöne 4-farben Frankatur, die 20 Rp mit fehlendem oberen Eckzahn 260 Lot 4 F 1926, 4 verschiedene Afrikaflüge: SF26.7 a) R-Brief Neapel, b) R-Brief Athen, c) normaler Brief und R- Brief Alessandria alle portogerecht und mit guten Frankaturen , Flugbelege - Sonderflüge: SF27.1i mit F5 + P.J. Marken, SF29.10b (Zeppelin ins Ausland m. F12), SF32.7h, SF38.4a, SF46.12f, SF47.5a + SF19.4b , Lot Flugbelege - Sonderflüge: SF27.1e, 37.3a mit F14z, 39.1b, 39.1c, 39.2n, 39.6b d 263 F6 F , SF29.3c Flug Bern-Biel-Basel-Biel-Bern, BfK 50 it Zusatzfrankatur (selten), 45 Rp portogerecht BfK F 1929/30, 2 Sonderflüge auf BfK: SF29.7b Ballonpost, BfK 49 II SF30.4d Segelflugpost Bachtel, BfK 52 I mit Zusatzfrankatur auf beiden Flügen waren BfK obligatorisch 265 F , SF29.10a Zeppelinfahrt Dübendorf n. St. Gallen + Tell 153 AK von Lausanne "Place de la Palud" 266 Liecht , SF30.5b Polstflug Vaduz-St. Gallen, auf R-Brief, F1, weiter per Zug nach Dänemark, portogerecht Fr. 1.35, Ank.St. 267 F3-5,15 F , SF30.8a Zeppelinfahrt Genf-Zürich, mit Fr wie für Brief frankiert, sehr schön gestempelt 268 F8+15/4x , SF32.10 a) Ballonpost-Gordon-Bennet-Wettfahrt, Basel, Erbach, SSt. + AnkSt, Brieftaxe bis 20 gr Fr (5 Rp überfrankiert), 4er-Block m. re. Bogenrand, sauberer Beleg 269 F10, F , SF33.1 Bfb 1. Schleppsegelflug Zürich-Mailand-Arosa, auf Brief nach Lyss, Porto 1.80 portogerecht 270 F1 + J64 F , SF33.4b Eröffnung des Kongresses f. Touristik + Verkehr Flug ab La Chaux-de-Fonds nach Zürich, befs F , SF35.5a Int. Segelflug, Landnung in Meiringen auf Postkarte Burgdorf, sauber gestempelt F , 3 AK Segelflugpost Jungfraujoch 2x SF35.5d, 1x SF35.5b alle mit Fr. 1 portogerecht, Frankaturen mit F14, F10 + F14z F , SF35.5d 1. Segelflugpost Jungfraujoch ab Intgerlaken Fr. 1 portogerecht, AK Jungfrau 274 F10z - F12z F 1939, portogerechter! R-Expr.-Brief SF39.1g Europa-Flug Süd nach Belgrad, (Porto 1.50, R30 Rp, Expr. 60 Rp) 275 Album , 23 Belege mit SF39.2 Pro Aero Meldeflüge an diverse Destinationen, dabei 2 nach Stans, 1 n. Glarus, 1 n. Fribourg, z.t. gute Frankaturen wie z.b. F15z, 4er-Block '

32 276 Lot Briefe, SF39.3a Landi-Ballonfahrten nach Bäretswil mit schönen Flugpost- + Landimarkenfrankaturen 5 Briefe mit Signaturen der Piloten , 4 Europaflüge Swissair WEST; SF39.5b Bruxelles mit er-Block 235, SF39.5c Amsterdam mit F12z, SF39.5d London mit Armbrustfrankatur + 4er-Bl 230z + SF39.5f Barcellona alle portogerecht mit schönen Frankaturen F 1940, 4 Flüge Nationalspende + Rotes Kreuz: SF40.2c, g, p + q (Bern,Frauenfeld,Bellinzona + Samedan), alle portogerecht, 1 x Einzelfrankatur Fr. 1 Nr. 115z, auf 2 Belegen die B5c F , 5 Flüge SF40.2d, e, + 2x q mit Flugpost- oder Pro Patria Marken B3-6, 1x mit zusammenhängenden Z25a, 26c + 27b B5 mit Abart Lot , 6 Pro Aero-Flüge: SF38.1ak, SF41.1a, SF44.1c als F26,35,2x40,41+42 Express auf illustr. Brief versandt, SF44.1c, SF46.12b + SF47.5a 281 Lot , 7 verschiedene Pro Aero Flüge , 3 Jubiläumspostflüge: 2 x SF44.1c Zürich-Genf, einer davon Express, 1x SF44.1i Lausanne-Zürich als R-Express mit gelbem Kleber Jubiläums-Postflug Lausanne-Zürich 283 Lot 3 SF F40, F41 + F45 3 Pro Aero Belege: Flug Lausanne-Zürich, Flug Locarno-Lausanne, B37 4er-Bl +B35 /F Flug Lugano-La Chaux-de-Fonds , SF47.7b 1. Süd-Afrika-Postflug der Swissair Genf-Johannesburg-Genf, zentral gest. 4er-Block B37 30 Rp. BALLON-FAHRTEN SLH Album 28 F Album mit 28 Briefen Ballonpost, zwischen , mit a, b, b, 2x a, b, aber auch mit Landi GS- Karte 20 Rp P150 mit 3er-Streifen Z26b + 2er-Str. Z25f der Ballonwettfahrt nach Bäretswil 286 Allbum 65 Album mit 65 Belegen meist Ballonpost, einige wenige Flugpost, 3 Ballonbelege Fahrt nach Bäretswil 1939, sonst neuere ab 1961 ZEPPELIN-FAHRTEN SLH LP , F9 + 12, F , ZF102A (S30ba) Weltrundfahrt, Etappe Friedrichshafen BfK 50I nach Tokio, befs 870, schöne Frankatur auf BfK 288 F15 F , ZF18Da Schweizerflug, Abwurf St. Gallen F15 mit Zusatzfrankatur, 4 verschiedene Werte y F , Zeppelinflug ZF28Bd (LHb 1.Teil, S93Ba) Bern-Basel Deutschland ab Friedrichshafen nach Basel, Bord.St. Type I F , 2 AK Zeppelinfahrt mit LZ127 in die Schweiz S45B gleichentags Fortsetzung Schweizerflug SF29.10a nach St.Gallen, beides sehr saubere + schön gest. Belege 291 F F , ZF38aa Schweizerfahrt nach Basel, weiter spediert nach Zürich, 75 Rp portgerecht, AK Zeppelin über Basel 292 F4 + 5, K17 F , ZF38aa Schweizerfahrt nach Basel, weiter spediert nach Zürich, 75 Rp portgerecht, AK Zeppelin über Basel 293 F10,2xJ51,J52 F , Südamerikafahrt ZF116 A (S57.I), Abwurf Sevilla sehr hübsche Frankatur auf Karte 294 F5, F , ZF157 England-Fahrt, weiter spediert nach New York F8, F , ZF159c (S124Ca) 1. Südamerikafahrt 1931 bis Rio de Janeiro, schöne Karte; Zeppelin LZ127 auf Flug der Ersten Weltreise 1929 in 20 Tagen

33 GANZSACHEN SLH BfK F , 2 BfK Rp mit Zusatzfrankatur als Flugpost zu den damaligen Flügen Basel - Biel + Zürich - St. Gallen verwendet, beide R-Belege sind mit 45 Rp portogerecht (Flug 25, R20), hübsch + selten FLUGEPOST-LOTS UND SAMMLUNGEN , 5 Luftpost-Ansichtkarten mit SF + RF SF25.2c - Einweihung Wehrmännerdenkmal, RF25.8a - Flug Basel-Mannheim, SF27.3e Flugmeeting Zürich (AK Matterhorn), SF30.10c - Zeppelinfahrt Bern-Basel (AK Zeppelin über Basel), SF32.10a - Gorden Bennett (AK Ballon "Basel") 298 Album **/ Einsteckalbum Flugpost gestempelt ab F2 kpl., postfrisch ab F3 - F46 kpl. ausser F26, alles mehrfach gesammelt 299 Album 90 F Album mit 90 Flugpostbelegen, dabei 32 ältere ab 1913: dabei z.b. PF2, SF24.7, RF26.7c, ZF18 Da mit F11, SF25.8c mit F7, viele mit guten Frankaturen F6,F11z, F14z etc nur die älteren Belege bis 1948 gerechnet, neue Belege ab Album 36 F , Leuchtturm Album mit Schuber: 36 m. guten Frankaturen: Sonderflüge + normale Flüge Album Album 93 Album mit 23 besseren Flugbelegen ab 1926, u.a. mit Afrikaflug n. Neapel, mit SF26.7a, RF27.6a, dabei Swissairflug West n. Paris mit 4er Bl + Einel-Marke 235 (120.--), dabei wenige neuere Ballonfahrten F Album mit 93 Flugbelegen, dabei 28 ältere bessere , diese mit einem Wert von Fr , die neueren z.t. auch interessanten Belege nicht bewertet PRO JUVENTUTE LP ' ' J I - III ** 1912, Serie Vorläufer postfrich, mit Garantie, tadellos 1' J I - III ** 1912, Satz Vorläufer, gut zentriert, tadellos 1' JI (5er-Str.) ** 1912, 5er-Streifen Vorläufer I deutsch J I F 1912, Vorläufer franz, Voll- Kappel, gepr. + sign. Marchand J I Vorläufer deutsch mit sauberem Halbmond-St. GEN, St.Gallen J I F 1912, Vorläufer deutsch auf Weihnachtskarte, schön gestempelt J I III F , Vorläufer auf AK Heiden, aus Teufen J II F 1912, Vorläufer französisch, Kappel, gepr. + sign. Marchand J III * 1912, Vorläufer italienisch mit Erstfalz J F 1915, Luzerner-Mädchen, Abart "A von Helvetia mit accent grave J4-6 ** , Satz Trachtenbilder ** + 4er-Block 3 Rp **, Luxus J4 im 4er-Bl ** 314 J , Wadtländerin, Zentr. St "Petit-Martel" J6 J83I/84I 1917, Geschäftsbrief von Bern (Bundeshaus) nach Olten, Ank.St , Block auf Express Wangen b. Dübendorf, innerorts portogerecht, Ank.St J 7 F 1917, Neujahrskarte mit Zentr. St. Töss J7 + 8 F 1917, 3 hübsche Trauerbrieflein von Rüschlikon, Oberrieden Küsnacht nach Thalwil, schöne Rundstempel 318 J III F , sauber gest. Brief von Robenhausen nach Wetzikon mit nicht erlaubter Halbierung der P.J. Marke 5 Rp + 7 1/2 Rp Tellknabe, somit portogerecht LP J er-Bl ** 1918, Uri + Genf im 4er-Block mit linker unterer Bogenecke

34 320 J12-14 F 1919, R-Satzbrief innerorts Zumikon Lot , 2 tadellose P.J Karten mit J15 respektive J16 frankiert, LP beide mit zentralen Rund-Stempeln 1 portogerechter R-Brief v. Bürgeln nach Bern mit 2x J17, Ank.St 322 Lot , 8 P.J- Briefe (1 Vorderseite) mit besseren Frankaturen zum Teil mit Sonder-Stempeln 323 J28 4er-Bl F 1923, 4er-Block 40 Rp, schöner Zentrums-Stempel Lot , Lot 4 P.J. Briefe: R- J44 + Tellknaben portogerecht; AK mit J45; nach Paris mit J48 portoger. und Satz- mit J49-52 (bei diesem Brief hat die 20 Rp-Marke einen kleinen Riss) 325 J41 F 1927, P.J. Glückwunschbriefchen Nr. 4, jahresgleich J , P.J. Glückwunschbriefchen Nr. 6 - Dottnacht J , R-Satzbrief von Andermatt nach Zürich, Ank.St J45-48 FDC F 1928, R-FDC Bern innerorts, sehr saubere Unterlage, Marken farbfrisch + sehr gut gezähnt + erhalten, leicht + sauber gest. Ank.St., Farbattest Marchand dazu A4-Blatt mit farbiger Werbung des P.J. Sekretariats Genf 329 J * 1928, Henri Dunant, Abart ungezähnt, mit Falzspur J49 F 1929, P.J. Glückwunschbriefchen Nr. 9, jahresgleich. Dornach aus 1932, R-Satz Brief von Rorschach nach Rorschacherberg J Gerichtsurkunde-Doppel an das Friedensrichteramt Allschwil, mit J62-64 (60 Rp) portogerecht, solche Urkunden selten mit Pro Juventute Marken frankiert! P.J. Karten Lot 12 Pro J. Glückwunschkärtchen aus 13 bis 275 LP J65-68 FDC F , FDC Pro Juvenute-Satz, Riehen innerorts J83I + 84I F , Blockausschnitt mit ET-Stempel J98I + 99I 1941, Ausschnitte aus Block, tadellos J98I/99/I F , Winterhilfeblock, gest. Zürich, lauf Befund Marchand echt und fehlerfrei, sauber gestempelt 337 J98I/99I, J100 F , portoger. Express vom Jungfraujoch nach Biel, Ank. Telegraphen-St., sehr besonderer Beleg 338 J98I/99I FDC F , FDC von Dübendorf nach Brooklin/USA, mit Zensurstreifen Ank.St., FDC mit Zensur eine Rarität, Couvert fleckig aber bei diesem Transportweg verständlich 339 J104 F , illustr. Brief der Fondation Pro Juventute an das Konsulat in LP Alger, Stempel: Postverkehr eingestellt. RETOUR 340 Lot 8 F 8 P.J. Briefe + 1 Vorderseite mit z.t. besseren 30 Rp. Frankaturen, mit Plattenfehlern, 1 x Satzbrief J J105-08/113-16/ 4 Sätze 4er-Blöcke 1943, 1945, , alle mit / er-Blöcke Zentrums-Stempel 342 J FDC 1947, als R-Brief aufgegebenes FDC in die US-Zone Deutschland Recomandé blau durchgestrichen, R-Briefe dorthin wurden nach dem Krieg noch nicht angenommen, interessantes Zeitdokument J , Satzbrief Tag der Briefmarke, Grenchen, nach Zürich J FDC F 1951, illustriertes FDC von Hergiswil nach Thalwil, K-Stempel, illustrierte Couvertes wurden bei FDC's selten verwendet 345 J FDC , 2 FDC's beide gelaufen nach Schlieren J FDC 346 J F 1954, 10 Rp, Abart, 1. Aufdruck des Blaudrucks sehr hell und stark gerastert, Zentr. Stempel 347 J FDC + J , portoger. illustriertes R-Express-FDC nach Oberwil/Zug, zusätzliche Frankatur des Rp des Satzes, Ank.St

35 348 J FDC F 1954, wunderschönes FDC mit K-St. Lützelflüh-Goldbach J FDC 1954, illustriertes FDC ohne Adresse J FDC , 2 FDC's auf P.J. Couverts, einer nach Thalwil und J FDC einer nach Utrecht/Holland verschickt 351 J FDC 1963, R-FDC (Luderbrief) mit Voll-Stempeln von Bern n. Zürich sehr attraktiv 352 Lot 4er-Bl. 3 Sätze P.J. Blöcke , sauber Zentrums-St er-Bl. ** , 108 meist verschiedene 4er-Blöcke, viele kpl. Serien teils mit Tabs 354 Umschlag J er-Bl. F 1965, Pro Juventute Serie in 4er-Blöcken auf A4 Blatt Büttenpapier aufgezogen und von Hans Erni persönlich signiert, Blatt 18 von 40! LP J371B Ab , 90 Rp, Abart "Schabenloch am Arm", Rundst. li. unten PRO JUVENTUTE MARKENHEFTE 356 MH I ** F 1912, Markenheft für die Jugend deutsch, Marken tadellos mit postfrischem Gummi 357 MH , P.J. Markenheft mit ET-Stempel P.J. LOTS UND SAMMLUNGEN 358 Lot **/ Schachtel mit 13 Steckkarten, 224 Marken P.J. ab 1927 ** +, sowie 66 Marken Pro Patria ab alt, immer ganze Sätze 359 Lot P.J. ** grosses Lot Pro Juventute , fast kpl., ohne Blöcke, mit Vorläufer I + II, 21 Plattenfehler + Abarten (u.a ) 360 Album ** Einsteckalbum Pro Juventute mit Vorläufern I + II mit den Blöcken, dazu viele Doubletten (wenig *) Frankaturware Fr Album */**/ dickes Einsteckalbum P.J meist, sehr umfangreich, 50 Seiten, viele teure Werte: mit 11x J1,2x J2-3, J 4, viele Kantonswappen, 4er-Bl J25 (165.--), 2xJ40, 6xJ70, viele Marken mit schönen Stempeln, nur **/ bis 1960 gerechnet 362 Album Einsteckalbum Pro Juventute kpl. ohne Blöcke, ohne Vorläufer 363 Album / F Klemmbinder: P.J. Sammlung kpl, sehr schön auf Albumblätter gestaltet, mit Vorläufer I + II, II ebenfalls auf Brief, mit vielen Briefen aufgelockert, dabei auch 8 P.J. Karten und 1 kleines Glückwunschbrieflein 1929, dabei auch der Plattenfehler J und die Retouche J , zudem noch drei MH 1968/69/71 ** Alben 2 EA, Pro Juventute kpl ohne Blöcke, Pro Patria kpl ohne Blöcke, Frei-+ Werbemarken ab , diese ab 1946 kpl, ab 1960 mit Blöcken + Automatenmarken 1963/64 nur bis 1960 gerechnet Alben */**/ 2 Alben (davon 1 Linder im Schuber) Pro Juventute mit Vorl. I, alles kpl., Block 1941 nur **, bis meist * gesammelt, nachher postfrisch + gestempelt, Anfangsjahre (Trachten + Wappen) mehrfach, nur bis 1960 gerechnet, frankaturgültig Fr Album 47 Album mit 47 P.J.-Belegen ab 1924, meist Geschäftsbriefe, darunter 1 Wertbrief mit Tellkn. 5 Rp + 2x J31, sowie 1 Satzbrief mit J77-80 ins Ausland ' ' ' '

36 367 Album P.J. Glückwunschbrieflein aus Nr dazu einige Grossformat nicht gezählt. 27 mit Freimarken, 103 mit P.J. Frankatur, viele Jahresgleich, bei den älteren Belegen z.t. Mängel, alles in allem eine beachtliche Sammlung Alben **/ , 2 Einsteckalben, Lagerbücher mit tausenden von Marken, ganze Sätze mehrfach vor allem zwischen , meist, wenige Marken * (nicht gerechnet), wenig älteres Material wie JI ** +, JIII * + J4-6 mit Zentr. St., nach Plattenfehlern oder Abarten nicht urchsucht, Brief TdB mit Z39, viele Marken mit sehr schönen Stempeln 369 Album ** , Einsteckalbum Pro Juventute Marken mit Tabs, mit Frankaturware 370 Album , Einsteckalbum Pro-Juventute Marken mit Tabs, viele 4er-Streifen, sehr schön gestempelt 371 Album */**/ , kpl. Sammlung Pro Juventute, ausser Vorläufer, diese mit Falz, ebenso die Blöcke, dafür mit Kehrdruckbogen JOZ41 ** (580.--) 372 Album , Lindner-Einsteckalbum P.J. ohne Blöcke, mit 20 Abarten oder Plattenfehlern TAG DER BRIEFMARKEN 373 F14z + F24 F 1938, R-Belege TdB mit Flugpostmarken, von Lugano nach Winterthur, Ank.St. 374 Album 98 Album mit 98 Tag der Briefmarke, kpl. mit allen TdB Sprachen, bis 1960 gerechnet PRO PATRIA ca ' ' ' ' ' B5 4er-Bl F 4er-Block B5 20 Rp + 5 auf Adresse von Genf n. Iseltwald, selten! B7 4er-Bl F 4er-Block B7 20 Rp + 5 auf Adresse von Genf n. Iseltwald, selten! B6 + 7 F , 4er-Block 20 Rp und 30 Rp je auf einem Brief er-Bl., 2 gestempelt Jungfraujoch, nach Muri, 4er-Block B7 sehr selten 378 B12 ** 1940, Bundesfeierblock I B12 ** 1940, Bundesfeierblock B12 F 1940, Bundesfeierblock auf Karton aufgezogen, saubere Stempel Lausanne - Marterey 381 B14c F 1941, illustr. Brief von Basel nach Luzern, A 310 (14.--) mit Soldatenmarke Schweiz. Armeemeisterschaft Basel 382 B F 1942, portoger. R-Brief von Zürich nach Wettingen-Dorf Ank.St. Wettingen + Wettingen-Dorf 383 B19 ** 1942, Bundesfeierblock II B , Bundesfeierblock auf Brief innerorts Luzern B20-21 = , 2 versiegelte R-Briefe mit Leitzetteln Feldpost Wallenstadt LP Adressen mit P.P. Frankaturen: 1x B20-21, 1x B20 + F27 sowie 2 Adressen m. Paketmarken an den selben Empfänger 386 B er-Bl 1945, Satz 4er-Blöcke mit sauberen Zentrums-St B er-Bl die beiden hohen Werte 30 Rp, , Zentr.St. St. Gallen B F 1948, bunter R-Brief vom Hôtel Kronenhof-Bellavista Pontressina nach Bremen, portogerecht, Zensur-Streifen Devisenüberwachung Ank.St., Brief wurde links seitlich geöffnet LP B46-50 FDC F 1950, illustriertes FDC innerorts Huttwil, illustr. FDC's 1950 selten! B46-60 ** , 3 Sätze Pro Patria B er-Bl 1950, 20, Rp, 3 4er-Blöcke mit sauberen Zentr.St

74. Auktion 2013 mit 2-tägiger Börse Restaurant Soodmatte, Soodstr. 50a, 8134 Adliswil 74. Auktion 2013 mit 2-tägiger Börse Restaurant Soodmatte, Soodstr. 50a, 8134 Adliswil Samstag, 9. November 2013 9.30 12.00 Uhr: Lose 1 614 13.30 15.00 Uhr: Lose 615-954 Sonntag, 10. November 2013 nur

Zürich. Die Entwertungsstempel. Ausgabe: 1. März 1843

Freitag 20. November 2015, h. Flugpost Schweiz

Stützpunktbahnhof, ausgerüstet mit Mobillift als Ein- und Ausstiegshilfe für Reisende im Rollstuhl

Stützpunktbahnhof, ausgerüstet mit Mobillift als Ein- und Ausstiegshilfe für Reisende im Rollstuhl r, Aarau Ja Nein Nein Ja Ja Ja Ja Ja Nein Ja keine Affoltern a.a. Ja Nein Nein Ja Ja Ja Ja Ja Nein Nein keine Aigle Ja Nein Nein Ja Ja Ja Ja Ja Nein Ja keine Amriswil Ja Nein Ja Ja Ja Ja Ja Ja Nein Nein

Ihr Zweiradplatz am Bahnhof. Ausbauprogramm 2006-12. SBB Personenverkehr Kombinierte Mobilität 06.10.06 1

Ihr Zweiradplatz am Bahnhof. Ausbauprogramm 2006-12. SBB Personenverkehr Kombinierte Mobilität 06.10.06 1 Ausbauprogramm 2006-12. SBB Personenverkehr Kombinierte Mobilität 06.10.06 1 Ausgangslage. Das Angebot an Zweiradabstellplätzen an den Fernverkehrsbahnhöfen der SBB und in deren unmittelbarer Nähe soll

Preisliste für Importsendungen ab Mittelchina per Bahn in die Schweiz

Preisliste für Importsendungen ab Mittelchina per Bahn in die Schweiz Preisliste für Importsendungen ab Mittelchina per Bahn in die Schweiz Stand: 01. September 2015 China Europa Blockzug Service Von Chongqing, Wuhan und Zhengzhou bieten wir einen Service mit Abholungen

11.2 Details zu Stützpunktbahnhöfen.

11.2 Details zu Stützpunktbahnhöfen. 11.2 Details zu Stützpunktbahnhöfen. 58 Aarau Affoltern a. A. Aigle Amriswil Andermatt (MG-Bahn) 2 Appenzell (AB) Arth-Goldau Arosa (RhB) Baden 2 3 Basel SBB 1 2 Bellinzona Bergün (RhB) Bern Bern Bümpliz

Die Auktion findet am Sonntag, 17. April 2016 im Saal des Restaurant Landhaus in Zürich-Seebach statt.

Die Auktion findet am Sonntag, 17. April 2016 im Saal des Restaurant Landhaus in Zürich-Seebach statt. Rotkreuz, März 2016 S A V FLUGPOST-AUKTION vom 17. April 2016 in Zürich Liebe Vereinsmitglieder und Flugpostsammler, Unsere nächste Auktion findet wie gewohnt im neuen Vereinslokal Landhaus in Zürich-Seebach

Preisliste Privatpostmarken "Regionaler Briefservice"

Adressenverzeichnis der IV-Stellen / Liste des adresses Office AI

Adressenverzeichnis der IV-Stellen / Liste des adresses Office AI G II - 1 Adressenverzeichnis der IV-Stellen / Liste des adresses Office AI AG AI AR BE BL BS FR GE GL GR JU IV-Stelle des Kantons Aargau Kyburgerstrasse 15, 5001 Aarau Tel. 062 836 81 81, Fax 062 836 84

Mitglied in den Sammlerverbänden und Händlerverbänden APHV, BDPh und VSPhV

Mitglied in den Sammlerverbänden und Händlerverbänden APHV, BDPh und VSPhV ATM AKTUELL 258 ATM Seitz AG, Murbacherstr. 37, Postfach, CH-6002 Luzern Fachhändler für Automaten-Briefmarken seit 1981 Autor von ATM-Katalogen Schweiz und weltweit www.atms.ch 22atms@atms.ch Telefon

75. Auktion am 3. September 2016

NEUER LOHNAUSWEIS 2016

NEUER LOHNAUSWEIS 2016 BDO KURS NEUER LOHNAUSWEIS 2016 Prüfung Treuhand Steuern Beratung NEUER LOHNAUSWEIS 2016 Per 1. Januar 2016 ist die überarbeitete Wegleitung zum neuen Lohnausweis in Kraft getreten. Neun Jahre sind vergangen

Luzern. Ihre besten Verbindungen. Gültig vom bis

Luzern. Ihre besten Verbindungen. Gültig vom bis Luzern. Ihre besten Verbindungen. Gültig vom 13.12.2015 bis 10.12.2016. 25.39.d P-FV-MA-KOM SBB AG Personenverkehr Fernverkehr 3000 Bern 65 sbb.ch taschenfahrplan@sbb.ch Inhaltsverzeichnis. Rund um die

BDO AKTUELL VORSORGE UND STEUERN. Prüfung Treuhand Steuern Beratung

BDO AKTUELL VORSORGE UND STEUERN. Prüfung Treuhand Steuern Beratung BDO AKTUELL VORSORGE UND STEUERN Prüfung Treuhand Steuern Beratung VORSORGE UND STEUERN Optimieren Sie Ihre Altersvorsorge und sparen Sie Steuern Zwar liegen noch einige Berufsjahre vor Ihnen, dennoch

Preisliste Privatpostmarken "Post modern"

SBB AG Infrastruktur Fahrplan und Netzdesign

SBB AG Infrastruktur Fahrplan und Netzdesign SBB AG Infrastruktur Fahrplan und Netzdesign info.nzvp@sbb.ch 079 894 90 15 1 Die vorliegende Liste der Streckenöffnungszeiten bildet einen integrierenden Bestandteil des Network Statements der SBB 2017

ZUG. Rang 1. Zug ist auch dieses Jahr top vor allem dank den tiefen Steuern und dem guten Arbeitsmarkt. städte

ZUG. Rang 1. Zug ist auch dieses Jahr top vor allem dank den tiefen Steuern und dem guten Arbeitsmarkt. städte ZUG Rang 1. Zug ist auch dieses Jahr top vor allem dank den tiefen Steuern und dem guten Arbeitsmarkt. die besten städte Wo gibt es die attraktivsten Jobs, den grössten Wohlstand, die höchste Dynamik und

Preisliste Privatpostmarken "DEBEX"

SMM 2015 Nationalliga A

Einbindung in der Homepage

Einbindung in der Homepage Kurskalender Dieses Dokument erklärt Ihnen Schritt für Schritt wie Sie mit dem SLRG-Typo3 den Kurskalender in Ihre Sektionswebseite einbinden und verwalten können. Durch die Einführung von Vitesse, einer

Preise in CHF 10 Tage Umtausch- und Rückgaberecht Portofrei ab CHF

Preise in CHF 10 Tage Umtausch- und Rückgaberecht Portofrei ab CHF ATM AKTUELL 285 ATM Seitz AG, Murbacherstrasse 37, CH-6003 Luzern Fachhändler für Automaten-Briefmarken seit 1981 Autor von ATM-Katalogen Schweiz und weltweit www.atms.ch 22atms@atms.ch Telefon 041 210

PHILATELISTENVEREIN BADEN-WETTINGEN VEREINS-AUKTION

PHILATELISTENVEREIN BADEN-WETTINGEN VEREINS-AUKTION PHILATELISTENVEREIN BADEN-WETTINGEN VEREINS-AUKTION Mittwoch 28. Oktober 2015, 20.00 Uhr im Saal des Restaurants Freihof, Dorfstrasse 14, 5430 Wettingen Besichtigung der Auktionslose im Restaurant Freihof,

Richtlinien für die Bewertung von Exponaten junger Philatelisten

Samstag, 21. November 2015, Uhr 8620 Wetzikon, Restaurant Drei Linden, Bahnhofstrasse 73

Samstag, 21. November 2015, Uhr 8620 Wetzikon, Restaurant Drei Linden, Bahnhofstrasse 73 Philatelieverein Egg Philatelieverein Bezirk Meilen Philatelistenverein Rapperswil Jona Philatelistenklub Wetzikon u. Umg. 13. Gemeinsame Vereinsauktion Samstag, 21. November 2015, 14. 15 Uhr 8620 Wetzikon,

M. Forster, Philatelie, Rte de Courroux 17, CH 2824 Vicques

M. Forster, Philatelie, Rte de Courroux 17, CH 2824 Vicques Versteigerungs-Bedingungen Unsere Ausrufpreise sind Limitpreise in CHF. Untergebote werden nicht berücksichtigt. Der Auktionator kann ohne Angabe von Gründen Personen von der Auktion ausschliessen. Der

15 e EN FAVEUR DE L ŒUVRE ST-JUSTIN

15 e EN FAVEUR DE L ŒUVRE ST-JUSTIN 15 e EN FAVEUR DE L ŒUVRE ST-JUSTIN ZUGUNSTEN DES JUSTINUS-WERKS FLOHMARKT DIREKTVERKAUF 10:00-16:00 VENTE AUX ENCHÈRES DE TIMBRES BRIEFMARKEN-AUKTION MARCHÉ AUX PUCES VENTE DIRECTE 10H00-16H00 SAMEDI

Vortragstournée des Herrn Coué aus Nancy in der Schweiz 1925

Vortragstournée des Herrn Coué aus Nancy in der Schweiz 1925 Schweizerische Zeitschrift für angewandte Psychologie Organ der schweiz. Vereinigung der Freunde Coués Heft 1, 1. Jahrgang 1925 Vortragstournée des Herrn Coué aus Nancy in der Schweiz 1925 25. März 1925

SITZENDE HELVETIA 1862/83: PROBEDRUCKE

Swissconnect_Brosch_d_ :35 Uhr Seite 12. Bahn frei für swissconnect

Swissconnect_Brosch_d_ :35 Uhr Seite 12. Bahn frei für swissconnect Swissconnect_Brosch_d_08 2.5.2002 8:35 Uhr Seite 12 Bahn frei für swissconnect Swissconnect_Brosch_d_08 2.5.2002 8:35 Uhr Seite 2 Schnell, sicher und smart Die schnellsten Schweizer Kurierdienste für Ihre

Exilregierungen und Besetzungsausgaben während und nach dem 2. Weltkrieg

/VL Seite 1. AD SH LawH KH MR HGH WAH

/VL Seite 1. AD SH LawH KH MR HGH WAH 07.10.2011 Dressurverein Basel H09 x 07.-09.10.2011 HGH-SM RG Wallis, Gampel H09/CR08 x 08.10.2011 Redog RG Ostschweiz H09 x 08.10.2011 SC OG Attiswil H08 x x x 08.10.2011 SC OG Albis H08 x x x 08.10.2011

2. Fernauktion 14. Oktober 2015

2. Fernauktion 14. Oktober 2015 2. Fernauktion 14. Oktober 2015 Gebotsschluss: Mittwoch 14. Oktober 2015 17:00 Uhr Besichtigung: Freitag 25. September Samstag 10. Oktober 2015 8.00-12.00 und 13.30-18.00 Heuberger-Auktionen, Schlüsselwiese

BASS. Tabelle 2: Tatsächliche Steuerbelastung 2005 durch Kantons- und Gemeindesteuern im Kantonshauptort in Prozenten des Bruttoeinkommens

BASS. Tabelle 2: Tatsächliche Steuerbelastung 2005 durch Kantons- und Gemeindesteuern im Kantonshauptort in Prozenten des Bruttoeinkommens Tabelle 2: Tatsächliche Steuerbelastung 2005 durch Kantons- und Gemeindesteuern im Kantonshauptort in Prozenten des Bruttoeinkommens Alleinstehender Verheiratet ohne Kinder Verheiratet 2 Kinder Verheiratet

Umfrage über die Ladenöffnungszeiten Resultate. Unia Sektor Tertiär

Umfrage über die Ladenöffnungszeiten Resultate. Unia Sektor Tertiär Resultate Unia Sektor Tertiär 25.02.2016 2 Einleitung Ausgangslage Auf Druck der grossen Ketten im Detailhandel diskutiert das Schweizer Parlament ein neues Gesetz über die Ladenöffnungszeiten (LadÖG).

Die Auktion findet statt am Sonntag, 28. April 2013 im Saal des Restaurant Metzgerhalle, 1. Stock Schaffhauserstr. 354, Zürich-Oerlikon

Die Auktion findet statt am Sonntag, 28. April 2013 im Saal des Restaurant Metzgerhalle, 1. Stock Schaffhauserstr. 354, Zürich-Oerlikon Langnau am Albis, April 2013 S A V FLUGPOST-AUKTION vom 28.April 2013 in Zürich Liebe Vereinsmitglieder und Flugpostsammler, Unsere nächste Auktion findet wie gewohnt in Zürich-Oerlikon anlässlich der

Sternzeichen Glückwünsche Regional Kantone Gemeinden Saisonale Spirituose u. Likör Auto Exklusive Diverse

Sternzeichen Glückwünsche Regional Kantone Gemeinden Saisonale Spirituose u. Likör Auto Exklusive Diverse Artikel Liste als PDF Datei öffnen >>> Sternzeichen Regional Gemeinden Saisonale Spirituose u. Likör Exklusive Diverse Artikelbild Bezeichnung Artikel-Nr. Preise in CHF Sternzeichen Widder Art-Nr. ST-001

11 Stützpunktbahnhöfe.*

11 Stützpunktbahnhöfe.* 11 Stützpunktbahnhöfe.* 11.1 Ausrüstungsstandards für Reisende mit einer Behinderung. 55 Zeichenerklärung zur Tabelle ab Seite 58. Billettschalter, mit Rollstuhl zugänglich. Stufenloser Perronzugang, Rampe

Sternzeichen Glückwünsche Regional Kantone Gemeinden Saisonale Spirituose u. Likör Auto Exklusive Diverse. Artikelbild Bezeichnung Artikel-Nr.

Sternzeichen Glückwünsche Regional Kantone Gemeinden Saisonale Spirituose u. Likör Auto Exklusive Diverse. Artikelbild Bezeichnung Artikel-Nr. Artikel Liste als PDF Datei öffnen >>> Sternzeichen Regional Gemeinden Saisonale Spirituose u. Likör Exklusive Diverse Artikelbild Bezeichnung Artikel-Nr. Sternzeichen Widder ST-001 Sternzeichen Stier

1849-1851 Eidgenössische Post: Barfrankierter Ortspostbrief in Zürich, eine Ausnahme

1849-1851 Eidgenössische Post: Barfrankierter Ortspostbrief in Zürich, eine Ausnahme 1849-1851 Eidgenössische Post: Barfrankierter Ortspostbrief in Zürich, eine Ausnahme Reinhard Stutz (Bearbeitet 2006) Ortsposten bestanden unter den kantonalen Verwaltungen bereits in mehreren Orten, weshalb

swissuniversities ein gemeinsames hochschulpolitisches Organ Direkteinstieg Direkteinstieg Studienstädte Schweiz

swissuniversities ein gemeinsames hochschulpolitisches Organ Direkteinstieg Direkteinstieg Studienstädte Schweiz Basel Zürich St. Gallen Neuchâtel Bern Fribourg Luzern Zug Chur Lausanne Genève Sion Locarno Lugano Bern Studierende 15 406 Internationale Studierende 15 % Semestergebühren pro Semester 784 CHF PH Bern

Unsicher in Lohnfragen? Fragen betreffend Lohnabschluss und Sozialversicherungen? Gut vorbereitet für die nächste AHV-Kontrolle?

Unsicher in Lohnfragen? Fragen betreffend Lohnabschluss und Sozialversicherungen? Gut vorbereitet für die nächste AHV-Kontrolle? Kurs Lohnbuchhaltung und sozialversicherungen Unsicher in Lohnfragen? Fragen betreffend Lohnabschluss und Sozialversicherungen? Gut vorbereitet für die nächste AHV-Kontrolle? Prüfung Treuhand Beratung

Philatelistenverein Horgen

Philatelistenverein Horgen K101 Postwertzeichen-Katalog 1910, illustriert 1910 Gebr. Senf K102 Der Brief als kulturgeschichtliches Studien- und 1949 Kumpf A. Sammelobjekt K103 Schweiz - Die Telegraphen-Marken 1868-1886 1950 Auberson

Spezial-Preisliste Zusammendrucke aus Blockausgaben Bund

Spezial-Preisliste Zusammendrucke aus Blockausgaben Bund Zusammendruck Preis ** Preis o Preis Block 2 "Beethoven" - Ausgabetag 8. Spetember 1959 Michel-Nr 316/9 Zusammendruck-Kombinationen aus Block 2 ** o W 315/316 10/15 4,00 7,50 W 315/316/318 10/15/25 6,00

ÜBERSEE. P r e i s l i s t e. Walter Hofer KG - Briefmarkenversand. Walter Hofer KG. Briefmarken

ÜBERSEE. P r e i s l i s t e. Walter Hofer KG - Briefmarkenversand. Walter Hofer KG. Briefmarken ÜBERSEE A P R I L 2016 Alle Preise in Euro P r e i s l i s t e Walter Hofer KG - Briefmarkenversand Stefan-Zweig-Strasse 20 / 7 5700 Zell am See Österreich Tel: 0043 (0) 664 9111 243 Mail: hofer-keg@sbg.at

Kantonales Jugendamt Bern Gerechtigkeitsgasse 81 3001 Bern Telefon 031 633 76 33 Telefax 031 633 76 18 E-Mail kja@jgk.be.ch Website www.be.

Kantonales Jugendamt Bern Gerechtigkeitsgasse 81 3001 Bern Telefon 031 633 76 33 Telefax 031 633 76 18 E-Mail kja@jgk.be.ch Website www.be. AG AR AI BS BL BE Departement Volkswirtschaft und Inneres Abteilung Register und Personenstand Bahnhofplatz 3c 5001 Aarau Telefon 062 835 14 49 Telefax 062 835 14 59 E-Mail katja.nusser@ag.ch Website www.ag.ch

Gebiet: Neue Empfangsschein-Formulare der Kantonal-Post Schwyz. Formulare sind nicht im Zumsteinkatalog vermerkt.

Gebiet: Neue Empfangsschein-Formulare der Kantonal-Post Schwyz. Formulare sind nicht im Zumsteinkatalog vermerkt. Willkommen auf der Homepage der Arbeits- und Forschungsgruppe Empfangsscheine des Schweizerischen Ganzsachen-Sammler-Vereins Diese Seite enthält Informationen über Empfangsschein-Formulare (Empfangscheine

Buchungsanleitung Tour Online

Buchungsanleitung Tour Online Seite 1 von 17 Buchungsanleitung Tour Online Kataloge Panoramareisen und Hotels von Switzerland Travel Centre AG So buchen Sie einfach und schnell Bahnreisen und Hotels in der! Wählen Sie STC unter Vendor

allgemeiner Überblick zum Sammelgebiet Russland/Sowjetunion Teil 3 Sowjetunion - Abschnitt 3.8: Belege (1) -allgemeine Bedarfsbelege und Feldpost-

allgemeiner Überblick zum Sammelgebiet Russland/Sowjetunion Teil 3 Sowjetunion - Abschnitt 3.8: Belege (1) -allgemeine Bedarfsbelege und Feldpost- Bedarfsbelege und Feldpost UdSSR In diesem Teil einige Belege aus dem Sammelgebiet Sowjetunion. Allein schon durch die große Anzahl von Marken und die Größe des riesigen Landes ist das Sammeln von Belegen

Kursplanung Start4Neo 2016

Kursplanung Start4Neo 2016 Kursplanung Start4Neo 2016 Region Aarau KSA Spitalzugehörigkeit: Hirslandenklinik Aarau, Klinik Rothrist, Spital Menziken, Spital Leuggern, Spital Muri, Spital Olten, Spital Baden, Spital Rheinfelden Kantonsspital

Rückerstattung von Taxen und Gebühren im Zweiten Weltkrieg

Rückerstattung von Taxen und Gebühren im Zweiten Weltkrieg Rückerstattung von Taxen und Gebühren im Zweiten Weltkrieg Christian Geissmann, Post und Geschichte Verlag Während des Krieges kommt es vor, dass im Auslandverkehr Dienste mit bestimmten Ländern plötzlich

1. Fernauktion 15. Oktober 2014

1. Fernauktion 15. Oktober 2014 1. Fernauktion 15. Oktober 2014 Gebotsschluss: Mittwoch 15. Oktober 2014 17:00 Uhr Besichtigung: Freitag 26. September Samstag 11. Oktober 2014 8.00-12.00 und 13.30-18.00 Heuberger-Auktionen, Schlüsselwiese

das neue rechnungslegungsrecht

das neue rechnungslegungsrecht Verpassen Sie den Zug nicht! BDO Workshops das neue rechnungslegungsrecht Neuerungen und Auswirkungen in der Praxis Prüfung Treuhand Beratung das neue rechnungslegungsrecht Das neue Rechnungslegungsrecht

Seite 1 30.10.15 Messekalender Schweiz

Seite 1 30.10.15 Messekalender Schweiz Seite 1 30.10.15 Messekalender Schweiz 2015 November Swiss Cleanroom Muttenz 03.11.15 bis 03.11.15 Cité-métiers Genf 03.11.15 bis 08.11.15 BatiRomandie Lausanne 05.11.15 bis 07.11.15 Buch Basel 05.11.15

Verzeichnis der EDK-anerkannten Fachmittelschulausweise und Fachmaturitätszeugnisse

Verzeichnis der EDK-anerkannten Fachmittelschulausweise und Fachmaturitätszeugnisse VERZEICHNIS FMS REGISTRE ECG Koordinationsbereich Sekundarstufe II und Berufsbildung, 2.8.2016 Unité de coordination Secondaire II et Formation professionnelle, 2.8.2016 Verzeichnis der EDK-anerkannten

Mit Spenden Steuern sparen

Mit Spenden Steuern sparen Mit Spenden Steuern sparen Spenden an Hilfswerke mit Zewo-Gütesiegel können so wohl bei der direk- ten Bun des steuer, als auch bei den Kantons- und Gemeinde steu ern in Abzug gebracht werden. Zulässige

Kontaktliste der Ärztenetze mit einer vertraglichen Zusammenarbeit mit der Helsana-Gruppe

Kontaktliste der Ärztenetze mit einer vertraglichen Zusammenarbeit mit der Helsana-Gruppe Kontaktliste der Ärztenetze mit einer vertraglichen Zusammenarbeit mit der Helsana-Gruppe IfA Baden AG Baden IfA Baden beschäftigt Ärzte in einem Anstellungs verhältnis www.arbeitsmedizin.ch medix aargau

Top 10 Schweizer Städteranking 2011 Lebensqualität im Vergleich von 136 Schweizer Städten

Top 10 Schweizer Städteranking 2011 Lebensqualität im Vergleich von 136 Schweizer Städten Top 10 Schweizer Städteranking 2011 Lebensqualität im Vergleich von 136 Schweizer Städten Wüst & Partner, Zürich; www.wuestundpartner.com An- und Übersichten von Feger Marketing Analysen, Juni 2011 Inhalt:

Seite 1 26.08.15 Messekalender Schweiz

Seite 1 26.08.15 Messekalender Schweiz Seite 1 26.08.15 Messekalender Schweiz 2015 September Activ 2015 Fitness-Sport-Wellness Solothurn 03.09.15 bis 06.09.15 Bauen und Modernisieren Zürich 03.09.15 bis 06.09.15 BAM Bern 04.09.15 bis 08.09.15

Adressen und Links der Aufsichtsbehörden der beruflichen Vorsorge und der Versicherungsgerichte

Adressen und Links der Aufsichtsbehörden der beruflichen Vorsorge und der Versicherungsgerichte Eidgenössisches Departement des Innern EDI Bundesamt für Sozialversicherungen BSV Adressen und Links der Aufsichtsbehörden der beruflichen Vorsorge und der e Oberaufsichtskommission Berufliche Vorsorge

Die Entwicklung der Bahninfrastruktur in der Schweiz (ZEB)

Die Entwicklung der Bahninfrastruktur in der Schweiz (ZEB) Eidgenössisches Departement für Umwelt, Verkehr, Energie und Kommunikation UVEK Bundesamt für Verkehr BAV Die Entwicklung der Bahninfrastruktur in der Schweiz (ZEB) FSU-Konferenz Luzern, 25.11.2008 Was

Mit Spenden Steuern sparen

Mit Spenden Steuern sparen ZEWOinfo Tipps für Spenderinnen und Spender Mit Spenden Steuern sparen Spenden an Hilfswerke mit ZEWO-Gütesiegel können sowohl bei der direkten Bundessteuer, als auch bei den Kantons- und Gemeindesteuern

Die Städte im Gespräch mit SBB und Astra. Zusammenarbeit SBB - Städte Jürg Stöckli Leiter Immobilien Bern, 4.9.2015

Die Städte im Gespräch mit SBB und Astra. Zusammenarbeit SBB - Städte Jürg Stöckli Leiter Immobilien Bern, 4.9.2015 Die Städte im Gespräch mit SBB und Astra. Zusammenarbeit SBB - Städte Jürg Stöckli Leiter Immobilien Bern, 4.9.2015 SBB Immobilien ist wichtig für die SBB. Verhältnis des Umsatzes zwischen Verkehrsgeschäft

Im Vorfeld der EURO ATM-Vielfalt aus Portugal Thomas Lippert

Im Vorfeld der EURO ATM-Vielfalt aus Portugal Thomas Lippert Nach der Qualifikation der deutschen Mannschaft für die Endrunde der Fußball- EM 2004 wächst auch hierzulande das Interesse an einem der Sporthöhepunkte des Olympiajahres. Im folgenden Beitrag soll es

Rotkreuz, Oktober 2015

Rotkreuz, Oktober 2015 Rotkreuz, Oktober 2015 S A V FLUGPOST-AUKTION vom 15. November 2015 in Zürich Liebe Vereinsmitglieder und Flugpostsammler, Unsere nächste Auktion findet wie gewohnt im neuen Vereinslokal Landhaus in Zürich-Seebach

Kursplanung Start4Neo 2016