1. bis 3. September Auktion

Download "1. bis 3. September Auktion"

1 Das Haus mit Spezialauktionen seit 1980 Top Adresse für alle Sammlungsgebiete öffentlich bestellte und vereidigte Auktionatoren Ölgemälde sign. Erminio Kremp (wohl ) "Süditalienische Bucht mit Fischerbooten im Abendrot" dat bez. Palermo Lot 4765 Albrecht Dürer Platz Nürnberg Telefon: Fax: Alle aktuellen Auktionstermine sehen Sie online info@auktionshausweidler.de 1. bis 3. September Auktion Preiskatalog Auswahl Taschenuhren z.t. um 1900 GG u.a. Lot 2964ff Auswahl Schmuck WG 14/18ct. m. Brillanten Lot Esszimmergarnitur Mahagonifurnier um 1960 Poul Jeppesens Möbelfabrik Denmark Entw. Ole Wanscher ( ) Lot 4858

2 Auswahl Schmuck GG 14/18ct. z.t. Brillanten Lot / Auswahl Schmuck GG 14ct. z.t. Brillanten Lot Armbanduhr Blanc Pain Stahl mit Mondphase Lot 2962 Auswahl Schmuck GG 18ct. z.t. Münzanhänger Lot Auswahl Schmuck WG 14ct. z.t. Brillanten u.a. Lot Leuchter Metall/ Kristall 6 flammig Lot 6466 Auswahl Reservistenkrüge Augsburg/ Mainz jew. 1905/ 1907 Lot 677/ 678 Seite 2

3 seit 1980 Top Adresse für alle Sammlungsgebiete Auktion Haupthaus Sept Albrecht Dürer Platz Nürnberg Telefon: E Mail: info@auktionshausweidler.de Fax: Internet: ACHTUNG Neue Besichtigungs und Auktionszeiten! Besichtigungszeiten: Freitag Uhr Samstag Uhr Montag Uhr Dienstag Uhr Mittwoch Keine Besichtigung Auktionstermine: Donnerstag, ab Uhr ab ca. 16 Uhr ab ca Uhr Freitag, ab 14 Uhr Kunst & Antiquitäten Teil I: Auktion im EG Varia Teil I: Auktion im UG Spielzeug: Auktion im UG Schmuck, Uhren, Orden, Münzen, Bestecke: Auktion im UG Rufen Sie uns an Wir beraten Sie gerne Weitere Angebote in unserem Shop online Samstag, ab 9 Uhr ab 12 Uhr ab ca Uhr ab ca Uhr Kunst des 20. Jahrhunderts (Bilder, Varia, Möbel u.a.): Auktion im Rückgebäude Bücher, Briefmarken, Postkarten u.a.: Auktion im UG Varia II: Auktion im UG Kunst & Antiquitäten Teil II: Auktion im UG Fränkische Künstler: Auktion im EG Abholung und Nachverkauf: während und nach der Auktion Montag Uhr Mitarbeiter helfen beim Verpacken der Ware Dienstag Uhr Mittwoch Uhr Auktionstermine 2016/17: Albrecht Dürer Platz / Radbrunnengasse / Änderungen jederzeit vorbehalten. Aufgeld: 20% zzgl. 19% MwSt. = 23,8% Aufrufpreise: o.l. (ohne Limit) 5 20 / z.t. mit Limit Hinweise: Bankverbindung: Bei den angebotenen Gegenständen sind nicht alle Beschädigungen angegeben, siehe Absatz 2 der Versteigerungsbedigungen. Für eventuelle Druckfehler wird keine Haftung übernommen. Sparkasse Nürnberg IBAN: DE SWIFT: SSKNDE77XXX Seite 3

4 Gabriele Weidler Geschäftsleitung Herbert Weidler Öffentlich bestellter und vereidigter Auktionator Kathrin Weidler Öffentlich bestellte und vereidigte Auktionatorin Unser Auktionsteam Kerstin Weidler Öffentlich bestellte und vereidigte Auktionatorin Karoline Kotarsky Dipl.BW Sonja Simon M.A. Carolin Murrer M.A. Beate Süss M.A. Unsere Auszubildenden: Benedikt Kunde Carolin Urban Iris Weisheit M.A. Michael McCoy M.A. Nanette Unger M.A. Im Katalog verwendete Abkürzungen Sven Weidenhammer Abb. B bem. ber. besch. best. bet. bez. col. ct. dat. def. dto. ebon. Fotokat. fränk. furn. g GG geschw. gestr. getr. Abbildung Altersspuren Breite bemalt berieben beschädigt bestoßen betitelt bezeichnet koloriert Karat datiert defekt dito / wie vorstehend ebonisiert Fotokatalog fränkisch furniert Gramm Gelbgold geschwungen gestrichen getrieben goldf. grav. Gsp. H Hrsg. intars. Jg. Jh. kl. Konv. L L.o. L.u. Lwd. min. M.u. monogr. num. nztl. Pl. PP Pt. rep. goldfarben graviert Gebrauchsspuren Höhe Herausgeber intarsiert Jahrgang Jahrhundert klein Konvolut Länge Links oben Links unten Leinwand minimal Mitte unten monogrammiert nummeriert neuzeitlich Platte Platte poliert Platin repariert rep.bed. rest. Ra. RhG RG RoséG R.o. R.u. rücks. Si. sign. Tsp. undeutl. ungem. ungestemp. unsign. verg. vergl. versch. vgl. WG zus. reparaturbedürftig restauriert Rahmen Rahmen hinter Glas Rotgold Roségold Rechts oben Rechts unten rückseitig Silber signiert Tragespuren undeutlich ungemarkt ungestempelt unsigniert vergoldet verglast verschieden vergleiche Weißgold zusammen Seite 4

5 Auktionszeitplan Auktion: Kunst & Antiquitäten Teil I Donnerstag Diese Objekte befinden sich im Erdgeschoss. 14 Uhr Uhr Auktion: Varia Teil I Donnerstag ca. 16 Uhr Uhr Diese Objekte befinden sich im Untergeschoss Auktion: Altes Spielzeug Donnerstag ca Uhr Uhr Diese Objekte befinden sich im Untergeschoss Auktion: Schmuck, Uhren, Orden, Münzen, Bestecke u.a. Freitag Uhr ca Uhr Diese Objekte befinden sich im Untergeschoss Auktion: Kunst des 20.Jh. (Bilder, Varia, Möbel u.a.) Samstag Uhr ca Uhr Diese Objekte befinden sich im Rückgebäude Auktion: Bücher, Briefmarken, Postkarten u.a. Samstag Uhr ca Uhr Diese Objekte befinden sich im Untergeschoss Auktion: Varia Teil II Samstag ca Uhr Uhr Folgende Positionen befinden sich nebenan, Albrecht Dürer Platz 8, und werden im Untergeschoss/großen Auktionssaal versteigert Samstag ca Uhr Folgende Positionen befinden sich im Schürstabhaus, Albrecht Dürer Platz 4, und werden im Untergeschoss/großen Auktionssaal versteigert Samstag ca Uhr Uhr Diese Objekte befinden sich im Untergeschoss Auktion: Fränkische Künstler Samstag ca Uhr Diese Objekte befinden sich im Erdgeschoss. Seite 5

6 Gebotsformular Bidding Form Auktion Auktionsnr. Datum Jahr Öffentlich bestellte & vereidigte Auktionatoren BIETEN SIE MIT! Sie haben drei Möglichkeiten: persönlich schriftlich (E Mail, Fax, postalisch) telefonisch BIETERNUMMER (Gültig für die gesamte Auktion) Nachname, Titel Straße PLZ, Ort Land Vorname Telefon ANGABEN BITTE IN DRUCKBUCHSTABEN Schriftliche/ telefonische Vorgebote (E Mail/ Fax) müssen bis einschließlich letzten Besichtigungstag für eine garantierte Berücksichtigung eingehen und schriftlich bestätigt werden. Wir bitten Neukunden, uns eine Kopie ihres Personalausweises zukommen zu lassen. Des Weiteren behält sich das Auktionshaus Weidler das Recht vor, weitere Referenzen anzufordern. Die hier eingetragenen schriftlichen/ telefonischen Gebote sind bindend und werden nur soweit in Anspruch genommen, wie andere Gebote überboten werden müssen. Bei einem Startpreis "ohne Limit" oder einem Limitpreis unter 250 ist ein telefonisches Gebot erst ab einem Betrag von 250 möglich, anderenfalls ist es für den Interessenten verpflichtend, mindestens das Limit zu bieten. Eine Garantie für das Zustandekommen der Telefonverbindung kann nicht übernommen werden. Bitte beachten Sie, dass die Ausführung von schriftlichen und telefonischen Geboten ein Service unseres Hauses ist. Das Auktionshaus Weidler kann daher keine Zusicherung für deren Ausführung bzw. fehlerfreie Durchführung geben. Ich beauftrage das Auktionshaus Weidler KG, in meinem Namen und auf meine Rechnung in oben genannter Auktion für obige Katalognummer bis zum angegebenen Höchstbetrag zu bieten. Bei Aufträgen ist die angegebene Katalognummer verbindlich (nicht die Katalogbezeichnung). Die Gebote sind bindende Höchstgebote und enthalten nicht das Aufgeld von 20% sowie die gesetzliche Mehrwertsteuer; Der Zuschlag kann auch zu einem niedrigeren Preis erfolgen. Zahlungsbedingungen: Bei Abholung der ersteigerten Waren sofort oder 5 Tage nach Erhalt der Rechnung bar, per EC Karte oder per Überweisung Mobil E Mail Katalognummer Höchstgebot Bezeichnung Katalognummer Höchstgebot Bezeichnung Hiermit erkenne ich die Versteigerungsbedingungen des Auktionshauses Weidler an. O F F R E G E B O T S F O R M U L A R A B S E N T E E B I D F O R M Datum Albrecht Dürer Platz Nürnberg Tel: Fax: info@auktionshausweidler.de Bankverbindung: Sparkasse Nürnberg BLZ Kto IBAN: DE BIC: SSKNDE77XXX Unterschrift Seite 6 Öffnungszeiten: Montag Freitag Uhr Samstag Uhr Komplementär: Herbert Weidler UST. ID NR DE HR NR. A 9849 Registergericht Nürnberg

7 2020. Auktion Kunst und Antiquitäten Teil I Do. 1. Sept Uhr Porzellan und Keramik 1 1 Figur Keramik GOLDSCHEIDER Wien "Schleiertanz" auf ,00 Sockel sign. DAKON (wohl Stefan D ) Entw. um 1926 Unterglasurbem. H ca. 36cm Glasurfehler min. best. **s. 2 1 Figurengruppe Porzellan ROSENTHAL weiß wohl um o.l "Reiterstandbild Friedrich des Großen" Entw. Louis TUAILLON (wohl ) H ca. 32cm min. besch. **s. 3 1 Figur Porzellan WIEN AUGARTEN 1x gestr o.l. weiß"lipizzaner in der Levade" Entw. Karin Jarl-Sakellarios (wohl ) um 1926 H 22cm besch. min. **s. 4 1 Tête-a-Tête Porzellan HOLLOHÁZA Blumendekor o.l. Goldrand **s. 5 1 Figur Porzellan ROSENTHAL "Bärenjunges" ,00 Unterglasurbem. H ca. 12cm min. **s. 6 1 Figur Porzellan HUTSCHENREUTHER US Zone "Spatz auf ,00 Ast sitzend" Entw. Karl TUTTER (wohl ) Unterglasurbem. H 16cm **s. 7 1 Pendant Figuren Porz. wohl Ungarn "Trunkener Mann ,00 mit Ehefrau" bem. goldstaff. H ca. 25cm ber. **s. 8 1 Figur Porzellan HUTSCHENREUTHER "Der Angriff des o.l. Steinadlers" Entw. Karl TUTTER (wohl ) Unterglasurbem. H 44cm besch. gekl. ** 9 1 Konvolut Figuren HUTSCHENREUTHER "Schwan" "Möwe" o.l. "Papagei" Entw. jew. Hans ACHTZIGER (wohl ) Unterglasurbem. / weiß versch. Gr. besch. z.t. gekl Konvolut Figuren / -gruppen Porzellan / o.l. Biskuitporz. HUTSCHENREUTHER "Tänzer" Entw. Karl TUTTER u. Hans ACHTZIGER u.a. Unterglasurbem. / weiß versch. Gr Konvolut Figuren Porzellan HUTSCHENREUTHER u.a o.l. "Elch" "Dackel" "Königspudel" Unterglasurbem. versch. Gr. z.t. besch Figurengruppe Porzellan LLADRO "Junges Pärchen" H ,00 ca. 30cm 13 1 Figur Porzellan ROSENTHAL 1x gestr. "Die ,00 Froschkönigin" Entw. Lore FRIEDRICH-GRONAU (wohl ) um 1948 bem. / goldstaff. H 28cm Farbverl. ber. besch Vasen Porzellan MEISSEN u.a. z.t. mehrfach gestr o.l. Unterglasurbem. Blumendekor Ming-Drache Goldrand versch. Gr entfällt o.l Figur Porz. ALLACH "Lämmchen" weiß Entw. Theodor ,00 KÄRNER ( ) H ca. 14cm min. best. **s Figur Porzellan KPM weiß "Bär und Schlange" H ca ,00 21cm min. **s. Seite 7

8 18 1 Konvolut Figuren Porzellan MEISSEN z.t o.l. Knaufschwerter / Pfeifferzeit gestr. u.a. "Enten" "Rehbock" "Französische Bulldogge" u.a. versch. min Vase Mettlach "4 Jahreszeiten" H 33cm **siehe , Kaffeeservice Porz. MEISSEN z.t. Pfeifferzeit z.t ,00 mehrfach gestr. "Indischer Dekor" z.t. goldstaff. f. ca. 6 Pers. min. besch. **s Speise- / Kaffeeservice Porz. STADT MEISSEN ,00 Blütendekor goldstaff. 82-tlg. (lt. EL) min. besch. **s entfällt o.l Westerwälder Ritzkrug Salzglasur blau bem ,00 Blumendekor Zinndeckel H ca. 18cm 24 1 Birnkrug wohl Westerwald 19.Jh. Salzglasur ,00 Ritzdekor blauer Blütendekor Zinndeckel H ca. 26cm z.t. best Westerwälder Ritzkrug Feinsteinzeug 19. Jh ,00 Ritzdekor Zinndeckel H 24cm min. besch Krug Majolika gem. TALAVERA (wohl T. de la Reina ,00 Kastilien) bem. "Bauer mit Esel" H ca. 23cm min. besch Deckelpokal Porz. wohl Wien AUGARTEN H 57cm ,00 Farbverl. ber. **siehe 28 1 Figurengruppe Porzellan ROSENTHAL "Sturmmöwenpaar" ,00 Entw. Fritz HEIDENREICH Unterglasurbem. H ca. 43cm 29 1 Figur Biskuitporzellan ROSENTHAL "Trabendes Pferd" ,00 auf Sockel bez. AH. N Hinrich HUSSMANN (wohl Albert H. H ) ca. L 53cm 30 4 Figuren Porzellan FÜRSTENBERG "Die Vier o.l. Jahreszeiten" Unterglasurbemalung goldstaff. H ca. 18cm min. besch. **s entfällt o.l Sammeltasse mit Untertasse Porzellan MEISSEN ,00 Marcolini-Zeit ( ) monochrome Bemalung "Freimaurer-Motiv" goldstaff. ber. **s Teller Porzellan MEISSEN z.t. Knaufschwerter bem ,00 Früchtedekor z.t. goldstaff. versch. Gr. z.t. besch. je 34 1 Kaffeeservice Porz. MEISSEN "Blauer Hofdrache" ,00 goldstaff. f. 6 Pers. min. **s Dessertschale Porz. bez. W KPM Blumendekor ,00 goldstaff. min. besch Deckelpokal 19. Jh. Wien bem. H 18cm **siehe , Pendant Potpourri-Vasen um 1780 / 1800 gemarkt ,00 D.V. Dorfbemalung verg. ber. H 20cm **siehe 38 1 Prunkteller Porzellan MEISSEN Knaufschwerter weiß ,00 Fahne mit aufgesetztem relief. Rosen- / u. Wickendekor Goldrand Durchm. 29cm min Prunkteller Porzellan MEISSEN weiß Fahne mit ,00 aufgesetztem relief. Weinlaubdekor Durchm. 25cm min. Seite 8

9 40 1 Terrine Porz. KPM um 1800 bem. Vogel- / ,00 Insektendekor Griff "Putto" H ca. 33cm. ber. min. Farbverl. **siehe 41 1 entfällt o.l Weinkanne METTLACH "Ein guter Trunk, ein guter ,00 Tropfen" Zinnmontierung H 35cm **siehe 43 1 Vase Porzellan MEISSEN rosa "Rose" Goldrand H 17cm o.l. min Plaketten Porzellan MEISSEN bem. "Die Vier o.l. Jahreszeiten" Entwurf Ludwig Richter ( ) jew. 19x15,5cm 45 4 Plaketten Porzellan MEISSEN bem. "Liebespaar" o.l. "Kinder im Schnee" u.a. versch. Größen Entwurf Ludwig Richter ( ) jew. 19x15,5cm 46 1 Figur Porzellan MEISSEN "Kohlmeise" o.l. Unterglasurbemalung H 12cm min Konvolut Porzellan MEISSEN Böttger Steinzeug o.l. Koppchen und Untertassen Weiß z.t. mit Reliefdekor min Figur Porzellan WIEN AUGARTEN weiß "Steigender o.l. Lipizzaner" H ca. 28cm min Figurengruppe Porzellan NYMPHENBURG "Kolibri mit o.l. Blüte" Unterglasurbemalung goldstaff. H ca. 19cm min. **s Pendant Figuren Porzellan NYMPHENBURG "Coburger o.l. Trachtenpaar" Unterglasurbemalung H 22cm **s Figuren Porzellan KPM "Jahreszeiten" o.l. Unterglasurbemalung golstaff. versch. Größen z.t. besch. **s Figuren Porzellan NYMPHENBURG u.a. "Amor" o.l. Unterglasurbemalung z.t. goldstaff. versch. Größen ber. **s Kaffeeservice Porzellan MEISSEN weiß Großer o.l. Ausschnitt Relief Entw. Ludwig Zepner ( ) f. 4 Pers. min Konvolut Porzellan KPM weiß versch. Dekore Teller o.l. Schalen Deckeldosen Figur u.a Konvolut Vasen Porzellan KPM weiß versch. Formen / o.l. Größen Gsp Konvolut Porzellan MEISSEN Pfeiferzeit NYMPHENBURG o.l. HEREND u.a. Blütendekor z.t. goldstaff. min. besch Figur Porzellan VOLKSTEDT "Charleston Tänzerin" o.l. bem. goldstaff. H ca. 22cm min. besch. **s Walzenkrug Fayence wohl Ende 18.Jh ,00 Scharffeuerfarben in mangangrün gelb und blau Hirsch flankiert von 2 Bäumen Zinndeckel / montierung H 21cm besch. Deckel 59 1 Birnkrug Fayence Vogel- und Blütendekor Zinndeckel ,00 / montierung H ca. 30cm 60 1 Konvolut Porzellan NYMPHENBURG FÜRSTENBERG u.a o.l. 19.Jh. bem. "Stadtansichten von Würzburg" goldstaff. Tassen mit Untertassen Kanne ber. Seite 9

10 61 1 Konvolut Porzellan HEREND Apponyi purpur o.l. goldstaff. Platten Schalen Deckeldose u.a. min. best Teeservice Porzellan ROSENTHAL Sanssouci o.l. Blütendekor goldstaff. f. 6. Pers. Kaffeekanne u.a. **s Vase Porzellan Meisen Pfeiferzeit Blumenbouquet o.l. kobaltblauer / Goldrand H 13,5cm ber Teller Porzellan KPM "Burg Nürnberg im Jahre 1050" ,00 Durchm. 23cm 65 1 Figur Porz. ROSENTHAL "Tänzerin" bem. / goldstaff o.l. Entw. Lore FRIEDRICH-GRONAU (wohl ) H 24cm 66 1 Figur Porz. ÄLTESTE VOLKSTEDTER PORZELLANFABRIK o.l. TIEBNER, ENS & Co. "Bergarbeiter" weiß Entw. Alfred OPPEL (wohl ) H 38cm **s Figur Porz. MEISSEN "Möwe" weiß H 44cm **s o.l Konvolut Porz. MEISSEN versch. Dekore z.b o.l. Hofdrache u.a. goldstaff. Teller Vasen Mokkatassen u.a Vasen Porz. MEISSEN weiß versch. Gr o.l Figur Porz. ENS "Leopard" Unterglasurbem. H 15cm o.l Kerzenleuchter Porz. MEISSEN Pfeiferzeit bem o.l. goldstaff. m. aufgesetztem Blütendekor 3-flam. H 23cm min. besch Konvolut Porz. MEISSEN z.t. Pfeiferzeit z.t o.l. mehrfach gestr. Blütendekor goldstaff. Teller Deckeldose 73 1 Kaffeeservice Porz. MEISSEN z.t. min. Pfeiferzeit o.l. Streublümchendekor goldstaff. f. 12 Pers. **s Kaffeeservice Porz. MEISSEN min. Pfeiferzeit o.l. Weinlaubdekor f. 6 Pers Konvolut Fayencen wohl Ende 18. / 19.Jh. Walzkrug o.l. Kannen Teller u.a. z.t. besch Teller Porzellan MEISSEN Knaufschwerter z.t o.l. gestr. Zwiebeldekor in blau / rot goldstaff. versch. Gr. **s. Abb.** 77 1 Konv. Fayencen u.a. z.t. 19.Jh. Scharffeuerfarben o.l. versch. Dekore: Krüge Deckelvase versch. Größen z.t. besch Figur brauner Scherben "Weiblicher sitzender Akt" o.l. Entwurf wohl Fritz KLIMSCH ( ) H 30cm 79 1 Figurengruppe Porzellan LUDWIGSBURG "Nymphen und o.l. Putti schmücken eine Säule mit Girlanden" gemarkt / Entwurf Dominikus SAUSENHOFER (wohl ) Unterglasurbemallung goldstaffiert H 28cm stark besch. Teile fehlen 80 2 Figuren Porzellan ROSENTHAL "Fuchs" / "Maikäfer" o.l. Entwurf A. SINKO / Karl HIMMELSTOSS bemalt versch. Größen Seite 10

11 Ikonen Ikone wohl St. Petersburg um 1900 "Christus o.l. Pantokrator umgeben von Engeln" Eitempera / Holz Messingoklad goldfarb. liert Gesamth. 88cm B 66cm **s Ikone wohl Griechenland 19.Jh."Heilig-Kreuz-Ikone" o.l. Eitempera / Holz 30x24cm Farbverl Ikone im Schaukasten wohl 19.Jh. "Heiliger ,00 Hieronymus" Figuren u.a Figur / Wiener Bronze Ende 19.Jh. / um ,00 "Röhrender Hirsch" bez. "Vienna ST.B." bem. H ca. 14cm **s Figur / Wiener Bronze Ende 19.Jh. / um ,00 "Fasan" bem. H ca. 10cm **s entfällt o.l entfällt o.l Figur / Wiener Bronze Ende 19.Jh. / um ,00 "Eichelhäher" bez. "Geschützt" num. 43 / 74 bem. H ca. 12cm besch. **s Figur Bronze grün patiniert sign. Victor DEMANET ,00 (wohl ) "Herakles als Bogenschütze" H 39cm min. **s Figur Holz wohl um 1760 / süddeutsch "Erzengel ,00 Michael" farbig gefasst rücks. gehöhlt H 84cm besch. gekl. Teile fehlen **s Figur wohl Bronze sign. Fr. IFFLAND (wohl Franz I o.l ) "Kugelspielerin" H 25cm **s Figur Bronze sign. Clarie COLINET (wohl Claire o.l. COLINET ) "Tempeltänzerin" H ca. 46cm **s Figur Holz. w. Ende 18. Jh. / süddt. "Putto" ,00 besch. **siehe Figur / Wiener Bronze Ende 19.Jh. / um o.l. "Grünfink" bez. "B Geschützt" num bem. H 6cm besch. **s Figuren / Wiener Bronzen Ende 19.Jh. / um ,00 "Jack Russel Terrier" bem. versch. Gr. Farbverl. **s Figurengruppe wohl Bronze Ende 19.Jh. "Nymphe auf ,00 Muschelwagen" H ca. 70cm min. besch. **s Figur Holz "Geflügelter Putttokopf" Ende 19.Jh. / ,00 um 1900 farbig gefasst H ca. 20cm Farbverl. min. besch Figur wohl Bronze sign. RIEDER wohl 1.H. 20.Jh o.l. "Kugelspieler" Gesamth. 27cm Figur wohl Alabaster sign. FREDERIA "Büste eines o.l. Mädchens" H ca. 11cm Seite 11

12 166 1 Figur Bronze sign. von UECHTRITZ (wohl Kuno von o.l. Uechtritz-Steinkirch ) "Friedrich der Große mit Dreispitz" auf Sockel num. 126 und bez. Lauchhammer Bildguss H 36cm **siehe Figurengruppe Holz wohl 19.Jh. "Maria mit dem Kind o.l. und zwei Engel" farbig gefasst z.t. vergoldet rücks. gehöhlt H 118cm z.t. min. besch. **siehe Varia und Silber Tablett 19.Jh. Si. 13 Lot grav. u. ziselierter o.l. Dekor "Rundkartusche mit Monogramm" 2 Handhaben "Rocaille" L 78cm **s Schatulle Holz / wohl Elfenbein wohl Ende 19.Jh. / o.l. um 1900 rechteck. Korpus grav. Rankendekor Deckel m. Elfenbeinminiatur sign. J. LANG "Liegende Venus" 9x30x17cm min. besch. **s Becher Silber 925 Deutschland gem. EH konischer ,00 Korpus Hammerschlag Dekor innen vergold. H 8cm min. *+s Deckelpokal Si 800 getr. u. grav. Rocailledekor ,00 dat H 49cm Dellen **s Pokal Glas DAUM France Fuß: transparent m ,00 orangefarb. und grünen Einschmelzungen Laub- u. Echsendekor glockenförm. Kuppa transp. H ca. 28cm min. **s Fußschale Glas sign. DAUM France transp. m ,00 orangefarb. u. grünen Einschmelzungen relief. Laub- und Echsendekor H ca. 10cm min. **s Münzkrug / Humpen Ende 19.Jh. Metall z.t o.l. goldfarb. runder Fuß übergehend in Wulst Wandung z.t. grav. / getr. Ohrenhenkel m. Herme Scharnierdeckel besetzt m. Kartuschen und Masken Knauf "Student" Deckelinnens. bez. "Ehrenpreis der Fahrzeugfabrik Eisenach zum XIII. Congress d. A.R.U. für schönste Decoration. Gewonnen von Hauptkonsulat Nürnberg" dat. 24. Juli 1898 H 46cm **s Zunftpokal Zinn dat glockenförm. Fuß o.l. balusterförm. Schaft glockenförm. Kuppa m. Löwenköpfen Deckelknauf "Mann mit Wappen" H 49cm **s Brieföffner versilbert L 30,5cm , Flasche Grand Champagne Cognac "Compte Joseph" in o.l. Holzschatulle m. Wachssiegel Zuckerdose / Deckeldose Nürnberg wohl um o.l. Silber wohl Michael BAUM (wohl ) 4 gedr. Kugelfüße ovaler Korpus Knauf "Zitrusfrucht" z.t. getr. H 11cm Milchkännchen 1 Zuckerdose Si. 800 gemarkt H. MAU o.l. (wohl Jakob Wilhelm Heinrich MAU Dresden) getr. Rocaille- u. Akanthusblattdekor innen z.t. vergol Tafelaufsatz Metall / Glas grün irisierend Ende o.l. 19.Jh. H 43cm min. Seite 12

13 193 1 Fuß eines Pokals Metall Schaft vollplast. gearb o.l. "Baum mit Radfahrer" H 26cm Teile fehlen Pokal Si. 13 Lot polygonaler Fuß kelchförm. Kuppa o.l. z.t. getr. Akanthusblattdekor m. Widmung innen verg. H 19 cm **s Weinpokal wohl Silber wohl 1.H. 18.Jh. runder Fuß o.l. getr. Ranken- u. Muscheldekor Kuppa getr. Rollwerk u. Grotesken H 14cm **s Konvolut Glas z.t. m. Zinnmontierung wohl 19.Jh o.l. Karaffe Weingläser u.a Kakaostreuer Silber , Vase Glas blau gelb überfangen mattgeätzter Dekor ,00 "Seenlandschaft" sign. GALLÉ Tip H 26cm **s Brillenetui Sterlingsilber min. Gebrauchssp , Standbilderrahmen Silber 925 "Bär" Innenmaß ,00 13x8,5cm Schale wohl Si. Holland Ende 19.Jh. Spiegel getr o.l. "Musikanten vor einer Wirtschaft" Fahne durchbr. gearb. "Akanthusblatt" L 18cm Flaschenkorken Si. 835 sowie 1 Serviettenhalter o.l. Metall getr. "Die Nachtwache" Anbietschale Metall silberfarben / Glas ,00 geschliffen 19.Jh. H 21cm Milchkännchen 1 Zuckerdose u.a. m. Tablett Si o.l. getr. Rocaille- u. Blütendekor Petschaft Metall wohl Anfang 19.Jh. m. Wappen von o.l. Georg Karl Freiherr von Fechenbach ( ) Letzter Fürstbischof zu Würzburg in orig. Etui sowie 1 Tiefenmaß Metall Holzzylinder Pokale Si. 835 HEMMERLE München z.t o.l. Hammerschlagdekor bez. "ADAC" versch. Gr entfällt o.l Konvolut Gläser 19.Jh. z.t. rot / transparent o.l. geschl. z.t. Ätzdekor "Stadtansichten von Würzburg" versch. Gr Deckeldose Si Kugelfüße bombiert Korpus ,00 getriebener Rocaillen- / Blütendekor H ca. 8cm min. **s Deckeldose Si geschw. Füße gedrückter ,00 Korpus getriebener Früchtedekor innen verg. H ca. 6cm **s Gefäß Kupfer wohl 18.Jh. wannenförm. H 25cm L 28cm o.l Schale Si. 800 getriebener Dekor Früchtefestons ,00 Handhaben L ca. 18cm min. **s Schale / Korb Si. 800 Fahne durchbr ,00 gearb."akanthusblätter" Spiegel getrieben "Putti in Landschaft" L ca. 24cm **s Mokkatässchen Si. 800 wohl 1.H. 20.Jh ,00 Perlstabdekor **s Teile Zinn z.t. 18.Jh. z.t. grav. Dekor o.l. "Schützenscheibe" Humpen 1 Kanne Dellen Konvolut Holzmodeln wohl um 1900 versch. Motive / o.l. Gr Brotkessel Kupfer wohl 19.Jh. L ca. 47cm ,00 Seite 13

14 218 1 Vase sign. DAUM Nancy wohl um 1900 transparentes o.l. Glas m. grünen Pulvereinschmelzungen geätzter Landschaftsdekor z.t. liert / bem. H 10cm **s Schlüssel Metall L 38cm **s o.l Figurengruppe wohl Bein "Aschenputtel" H 17cm z.t o.l. besch. **s Figurengruppe wohl Bein "Elefant mit Reitern" H o.l. 19cm **s kleine Portaluhr wohl Bein u.a. H ca. 13cm o.l. **s Figur wohl Bein "Trompeter" H 15cm **s o.l kleines Konvolut Figuren wohl Bein "Hund" "Schwan" o.l. u.a. versch. Gr. z.t. besch. *+s Barockglas wohl 1.H. 18.Jh. umgeschlagener o.l. Trompetenfuß facettierter Balusterschaft m. eingestochener hoher Luftblase Kuppaboden facett. Kuppa trichterförm. geschl. "Rundkartusche / Wappen m. Löwen u. bischöflichen Insignien" (wohl d. Wappen eines Würzburger Fürstbischofs) H 20cm **s Barockglas wohl 1.H. 18.Jh. flacher trichterförm o.l. Fuß Balusterschaft m. eingestochener Luftblase Kuppa kelchförm. geschl. "Wappen eines Würzburger Fürstbischofs" u. Blütenormament m. Deckel geschl. H 35cm **s Barockglas wohl 1.H. 18.Jh. flacher trichterförm o.l. Fuß gedrehter Balusterschaft m. roten Einschmelz. kelchförm. Kuppa geschl."wappen eines Würzburger Fürstbischofs" u. Blütendekor z.t. goldgehöht Deckel geschl. H 32cm ber. **s Vase Glas bez. GALLÈ um 1900 gelb m. blauem ,00 Blumendekor H 32cm **siehe Obstschale Glas bez. LOETZ 19. Jh. **siehe , Schnapsbecher Russland Si Jh ,00 Niello-Technik "Blumen" **siehe Barockglas wohl 1.H. 18.Jh. flacher runder Fuß o.l. geschl. Blüten- / Gräserdekor facettierter Balusterschaft m. eingestochener Luftblase glockenförm. Kuppa geschl. "Bischof" bez. "Herbipolis sola judicat ense stola - Vivat Bischoff zu Würzburg Herzog zu Francken" H 22cm min. ber. **s Barockglas wohl 1.H. 18.Jh. umgeschlagener o.l. Trompetenfuß facettierter geschl. Balusterschaft m. eingestochener Luftblase Kuppaboden massiv facett. Kuppa glockenförm. geschl. "Wappen eines Würzburger Fürstbischofs" H 20cm **s Barockglas wohl 1.H. 18.Jh. Trompetenfuß o.l. facettierter Balusterschaft Kuppa kelchförm. Kuppaboden massiv facett. geschl. "Wappen eines Würzburger Fürstbischofs" H 20cm **s Teile Silber: kl. Tablett Serviettenhalter ,00 Schnapsbecher z.t. durchbrochen gearbeitet **siehe Seite 14

15 235 1 Apothekergewicht Messing w. 18. / 19. Jh. Teil ,00 fehlt Konvolut Gefäße Ton z.t. wohl Apulien u.a. (lt ,00 Einl. wohl 4.Jh. v. Chr. Öllämpchen Skyphos Oinochoe u.a. z.t. besch. **S Dolch lt. Einl. Ostseeraum 6.Jh. v. Chr. L 30,5cm ,00 **s Pendant Kerzenleuchter Si flam. H 27cm , Tablett m. 6 Schnapsbechern Zinn wohl um , Teile Silber 800 / 925 z.t. grav. / getr. versch o.l. Größen: Pokale u.a. **s Deckeldose 1 Deckelbecher z.t. Silber o.l. getriebener gravierter Dekor versch. Größen **s Teekern Silber 800 gravierter ziselierter o.l. Rocaille- / Blütendekor Tablett fehlt **s Mokkakännchen 1 Tablett Silber 800 Girlanden- / o.l. Bildmedaillondekor **s Zuckerdose wohl Augsburg Silber 4 geschw. Füsse o.l. getr. Girlanden- und Medaillondekor H 14 cm **siehe Fotokatalog** Fussschale Sterlingsilber z.t. durchbrochen gearb o.l. H 14cm **s Flasche Rotwein "Chateau Lafite ROTHSCHILD" ,00 Pauillac cl. Etikett min. verfärbt Becher Glas wohl 19.Jh. transparent geschliffen o.l. antikisierender Dekor H jew. 11cm Spieluhr GAIRS Ende 19.Jh. ein Walzenspielwerk ,00 Holzkorpus z.t. ebonisiert 13x37x19cm min. besch. Möbel und Einrichtungsgegenstände Miniaturkommode wohl süddeutsch 2.H. 18.Jh ,00 Nussbaumfurnier 4 geschw. Füße konvex / konkav geschw. Fornt 3 Schubl. intars. Akanthusblattdekor Platte / Seitenteile intars. z.t. Elfenbein bem. "Rokokoszenen" 25x32x20cm besch. m. Rechnung v Kaufpreis 13000DM **s Skelettuhr wohl England 19.Jh. DENT&Co. Ltd ,00 leziffernring röm. Ziffern m. Pendel auf Sockel m. Glassturz Gesamth. 64cm **s Pendule HUGUENIN Paris um 1900 Sockel aus weißem ,00 Marmor blau lierter Ziffernring röm. Ziffern skelettierte Paltine 14-Tage-Gangwerk Scherenhemmung Schneidenaufhängung H 69cm m. Schlüssel m. Gutachten v **s Tischuhr CHOPARD Modell: "Luna d'oro" Metall o.l. goldfarb. Quarzwerk m. Mondphasen H ca. 14,5cm m. Gebrauchsanleitung **s Kaminuhr JUNGHANS Ato Metall / Glas H 22cm o.l Portaluhr u. 1 Paar Pendulen wohl 19.Jh. roséfarb ,00 Marmor m Messingmontierung wohl Rechteck. Sockel 2 Säulen dazw. Uhrgehäuse lezifferblatt arab. Ziffern Abschluss: Blütenbouquet H 34cm m. Schlüssel z.t. besch. Seite 15

16 306 1 Kommode Barock um 1760 Bayreuth Nussbaum / ,00 Wurzelholzfurnier geschw. Korpus m. Intarsien Parketteinlagen rest. Originalschloss / -schlüssel 126x80x66 min. **s Kaminuhr wohl um Füße Sockel grüner Stein o.l. m. Uhrgehäuse lezifferblatt arab. Ziffern bekrönt d. vollplast. Figur Metall "Junge Frau m. Taube" Gesamth. 58cm besch Pendule Metall wohl 19.Jh. runder Sockel darauf o.l. vollplast. Figur "Geflügelter Putto mit Harfe" in der Hand haltend Uhrgehäuse / Pendel H ca. 40cm Teppiche Orientbrücke wohl KAZAK um 1920 dunkelblaugr o.l. floraler / geometr. Dekor 258x155cm Fransen beschn. abgetr. Gsp. **s Orientbrücke Seide beigegrundig floraler Dekor o.l. 95x59cm min. ausgebl. Gsp. **s Orientbrücke Seide beigegrundig Mihrab-Dekor o.l. 90x64cm abegetr Orientbrücke Seide blaugr. Lebensbaummotiv 56x39cm o.l. abegetr Orientbrücke türkisgrundig Mihrab-Dekor 70x50cm o.l Orientteppich braungr. floraler Dekor o.l. Mehrfachbordüre 306x207cm Fransen min. besch Orientbrücke Seide beigegr. "Lebensbaummotiv" o.l. Mehrfachbordüre 78x51cm Orientbrücke Seide beigegr. Mihrab-Dekor o.l. Mehrfachbordüre 103x Wand- / Gebetsteppich Türkei rotgr ,00 "Lebensbaummotiv" 65x48cm Orientbrücke HEREKE Seide beigegr. floraler Dekor o.l. m. Inschriftkartuschen 95x60cm **s Orientbrücke Seide beigegr. m. Goldfäden floraler o.l. Dekor Inschriftkartuschen 84x51cm min. besch. Ölgemälde u.a Ölgemälde L.u. sign. A. HULK (wohl Abraham I H o.l ) "Segelboote vor der Küste" Öl / Holz 16x24cm Ra. min. besch. **s Ölgemälde L.u. sign. W. RIEMER "Bauerngehöft mit ,00 Vieh" Öl / Lwd. 27x45cm Farbverl. Ra. besch Ölstudie 1.H. 19.Jh. "Badende Nymphen am ,00 Gebrigsbach" Öl / Lwd. kaschiert auf Malkarton rücks. Klebezettel "Carl Spitzwegs ausgewählter Nachlass, München Otto Spitzweg" ovaler Bildausschnitt 31x23cm m. Gutachten v. Josef Dettenthaler v (zugeschr. Carl Spitzweg ) Stuckrahmen besch. **s Ölgemälde wohl Sergei VOZNESENSKIJ ( ) o.l. "Knabe am Strand" Öl / Lwd. 21x15cm m. Zertifikat Ra. Seite 16

17 354 1 Ölgemälde L.u. sign. R. MARSHALL (wohl Roberto M , ) "Flusslandschaft mit Wanderer" Öl / Lwd. wohl doubl. 36x58cm Craquelé Ra Ölgemälde Kopie n. Anthonis VAN DYCK (wohl o.l ) "Ruhe auf der Flucht nach Ägypten" Öl / Lwd. 133x113cm min. Craquelé Ra. ber. **s Ölgemälde wohl 17.Jh. "Beim Schmuckkauf" Öl / Lwd ,00 doubl. 116x148cm Craquelé Farbverl. Rahmen besch Ölgemälde L.u. undeutl. sign. SCHELFHOUT (wohl ,00 Andreas Sch ) "Winterlandschaft" Öl / Holz 13x17cm Ra. min. besch. **s Ölgemälde R.u. sign. MITTERFELLNER (wohl Andreas ,00 M ) "Heuernte am Tegernsee" Öl / Holz 19x44cm Craquelé Ra. ber. min. besch. **s Ölgemälde M.u. undeutl. sign. wohl 19.Jh ,00 "Damenportrait" Öl / Lwd. wohl doubliert 59x44cm Craquelé rest. Ra. min. best. **s Ölgemälde 19.Jh. möglicherw. Kilian METZINGER ,00 (wohl Aschaffenburg) "Landschaft mit Blick auf Salzburg" Öl / Lwd. doubl. 91x130cm Craquelé Ra. ber. **s Ölgemälde wohl Mitte 19. Jh. "August Freiherr ,00 Hiller von Gaertringen ( )" ovaler Bildausschnitt Öl / Lwd. 62x50cm Craquelé Farbverl. Ra. min. besch. **s Federzeichnung L.u. sign. Ernst FUCHS (wohl Prof ,00 E.F ) "Studie zu den vier Jahreszeiten" gebräuntes Papier 24x34cm min. fleckig RhG **s Ölgemälde R.u. sign. G. SCHMITZ (wohl Georg SCH , ) "Landschaft im Abendrot mit Wanderer" R.u. dat Öl / Lwd. 25x20cm starkes Craquelé Ra. besch. **s Aquarell R.u. sign. R de OLINDA (w. René Pierre de ,00 O. *1893) "Place du Tetre" betit. 35x46cm RhG min. besch. je Ölgemälde R.u. sign. F. VOLTZ (wohl Friedrich V , ) "Schwäbischer Bauernhof" Öl / Karton 34x34cm rücks. Klebezettel m. Gutachten / Nachlassstempel 1928 Ra. besch Ölgemälde L.u. sign. Otto KIRBERG (wohl Otto Karl ,00 K ) "Im Gespräch" L.u. bez. "M" Öl / Lwd. 34,5x26cm min. Farbverl. Ra. besch. **s Ölgemälde wohl Ende 19. Jh. Kopie nach Rembrandt ,00 van Rijn "Portrait eines Rabbiners" Öl / Holz 56x40cm Ra. min. besch. **s Ölgemälde R.u. kyrillisch sign. wohl Skurdin o.l. VALERY ( ) "Blumenstillleben mit Pfirsichen" Öl / Pappe 41x36cm Ra. min. best Ölgemälde R.u. kyrill. sign. wohl Lew Iwanowitsch o.l. WITKOWSKIJ (*1931) "Tschechows Haus in Jalta" Öl / Lwd. 54x68cm m. Gutachten Ra. **s. Seite 17

18 370 1 Ölgemälde R.u. sign. A. MURATO "Im Weinkeller o.l. Mönche bei der Weinprobe" Öl / Lwd. 68x53cm Craquelé Ra. min. besch Ölgemälde L.u. sign. A. DUXA (wohl Alois D o.l ) "Pfeife rauchender Mann" Öl / Holz 17x12cm Farbverl. Ra. besch. **s Ölgemälde L.u. monogr. Cl. M. (wohl lt. Einl ,00 Claude MONET) "Am Strand von Trouville" L.u. dat. (18)70 Öl / Lwd. 26,5x40,5cm Craquelé Farbverl. besch. **s Ölgemälde R.u. sign. LORENZ-MUROWANA (wohl Ernst ,00 L.-M ) "Flusslandschaft im Abendrot" Öl / Lwd. 36x48cm Farbverl. Ra. besch Ölgemälde R.u. sign. L. DANSAERT (wohl Leo Marie ,00 Constant D ) "Interieur" Öl / Holz 26x20cm Craquelé Ra. besch. **s Ölgemälde R.u. sign. B. KÖGL (wohl Benno K , ) "Vier kleine Kätzchen vor dem Milchnapf" Öl / Lwd. 17x23cm Ra. min. best. **s Ölgemälde R.u. sign. SIGNY (wohl Louis S. 18. / , Jh. "Eine Bootspartie" R.u. dat Öl / Lwd. 52x122cm Craquelé Ra. min. best. **s Ölgemälde auf Ra. zugeschr. Joh. P. HASENKLEVER ,00 (wohl ) "Bei der Weinprobe" Öl / Lwd. 78x104cm min. Farbverl. Ra. min. besch. **s Ölgemälde L.u. monogr. A. K. (wohl Alesander ,00 KOTZEBUE ) "Rastender Hirte am Prankenstein" L.u. dat. 1. Juli x16,5cm Craquelé Ra. min. besch Pendant Ölgemälde wohl 19.Jh. rücks. auf ,00 Klebezettel zugeschr. Josef Karl STIELER (wohl ) "Damen- / Herrenportrait" Öl / Lwd. doubl. je. 36x28cm Craquelé Loch Ra. best. **s Ölgemälde 17. / 18. Jh. "Vor der Taverne" Öl / o.l. Lwd. Lwd. doubl. 46x35cm Craquelé Ra. min. besch. **s Ölgemälde sign. C. STOILOFF (wohl Adolf ,00 BAUMGARTNER-STOILOFF ) "Troikafahrt - Flucht vor den Wölfen" Öl / Lwd. 50x81cm Craquelé Ra. min. besch. **s Ölgemälde L.u. monogr. HTH (w. Hans THOMA , ) "Beim Barbier" Öl / Lwd. 60x48cm Craquelé Farbverl. z.t. w. rest. Rahmen Ölgemälde wohl 1.H. 20.Jh. "Kesselflicker" Öl / ,00 Lwd. 43x33cm Craquelé Farbverl. Ra. min. besch Ölgemälde L.u. sign. HIENL "Landschaft mit Bauer ,00 beim Pflügen" dat. (19)07 Öl / Lwd. 69x92cm min. Craquelé Ra. ber. jew. **s Ölgemälde R.u. sign. H. SAVRY (wohl Hendrik S , Haarlem) "Kühe auf der Weide" Öl / Holz 20x29cm Rahmen Seite 18

19 386 1 Ölgemälde L.u. undeutl. sign. (w. Ludwig BRAUN ,00 *1836 Schwäbisch Hall) "Tanzende Bauern" bez. "München" Öl / Holz 19x29cm Ra. **s Ölgemälde sign. K. WINKLER (wohl Karl W , ) "Gebirgsdorf mit Personenstaffage" 13x17cm RhG **siehe entfällt o.l Ölgemälde L.u. sign. GRIGORESCU (wohl Nicolas Jon ,00 G ) "Schäferin mit Herde" Öl / Lwd. w. doubl. 30x17,5cm Craquelé Rahmen min. besch. **s Collage R.u. sign. Frederick BOUTTATS (wohl ,00 Frederick B ) "Kreuzabnahme" Kupferstich Stoff z.t. aquarelliert 22,5x12cm **s Ölgemälde R.u. sign. H. KEITH "Frühlingserwachen" ,00 Öl / Pappe 45x38cm Ra. besch Kupferstich R.u. sign. Balth. Frederic LEIZEL ( o.l. Hälfte 18. Jh.) "Auf Sicht aus Altona auf die Elbe und deren Gegenden biss Haarburg" altkol. 30x39cm min. fleckig RhG Ölgemälde R.u. sign. E. HÜTHER "Gebirgssee" Öl / o.l. Lwd. 79x70cm Ra. besch Ölgemälde R.u. sign. R. RÖDEL "Bauern vor o.l. Gebirgspanorama" Öl / Lwd. 50x60cm Ra. min. besch Ölgemälde rücks. zugeschr. N. ULJANOW (wohl o.l. Nikolai I. U ) "Kinder am Fluss" rücks. dat Öl / Pappe 28x44cm Ra. min. **s Ölgemälde rücks. zugeschr. Wladimir Fedorowitsch o.l. STOSHAROW ( ) "Galitsch zum Abend" Öl / Pappe 35x48cm Ra. min. best. **s Ölgemälde R.u. sign. S. GRESSL "Mönch mit ,00 Weinkrug" R.u. dat x24cm min. Farbverl. Ra. besch. min Ölgemälde R.u. sign. Arn. HENRION (w. Armand H , ) "Schlafender Knabe" Öl / Lwd. 52x63cm Craquelé Loch Farbverl. Ra. min. best Ölgemälde "Holländische Landschaft" Öl / Lwd ,00 47x72cm Craquelé Ra. besch Kupferstich sign. Tobias MAYER (wohl ) ,00 bei HOMANN ERBEN "Sinus Finici delineatio geographica..." in Platte sign. altkol. 52x88cm Papier min. gebräunt RhG best. jew. **s Ölgemälde undeutl. L.u. sign. MÜHTING "Liegender ,00 Damenakt" rücks. bez. / dat Öl / Lwd. 38,5x48cm Ra Ölgemälde undeutl. sign. MÜHTING "Sitzender ,00 Damenakt mit Computer" Öl / Lwd. 40x40cm Ölgemälde wohl 19.Jh. "Liebespaar" auf Ra. bez o.l. Dirk HALS (wohl ) Öl / Holz 36x27cm Ra. min. besch. ber. *+s Ölgemälde R.u. sign. A. MOREAU (wohl Adrien M , ) "Nana - Das neue Paar Schuhe" Öl / Holz 39x30cm Farbverl. Ra. besch. **s Ölgemälde 19.Jh. "Der Brief" Öl / Holz 47x38cm ,00 Seite 19

20 min. Craquelé Farbverl. Ra. best Ölgemälde R.u. sign. LADAS (wohl Anneliesel L o.l. *1941 Augsburg) "Am Einödhof" Öl / Holz 23x17cm Ra Ölgemälde R.u. sign. BAUMANN (wohl Hans B. * o.l. Karlsbad) "Auf dem Weg zur Tränke" Öl / Holz 19x39 Ra Ölgemälde R.u. sign. H. GUYOT "Liebespaar" Öl / o.l. Lwd. 61x40cm Ra. min. besch. **s Ölgemälde 19.Jh. "Damenportrait" Öl / Lwd. doubl o.l. 63x53cm Craquelé Ra. besch Ölgemälde R.u. sign. LINDENSTAETZ o.l. "Früchtestillleben" Öl / Lwd. dat. (19)18 Öl / Lwd. 48x58cm Craquelé Ra Ölgemälde wohl 19.Jh. "Flusslandschaft mit o.l. Ausblick auf eine Kirche" Öl / Lwd. wohl doubl. 44x59cm min. Craquelé Ra. min. best Ölgemälde L.u. undeutl. Ritzsign. wohl LENBACH ,00 "Herrenportrait" auf Ra bez. LENBACH Öl / Lwd.40X28cm Ra Asp Konvolut Stahlstiche 19.Jh. "Damenportraits" o.l. "Landschaften" u.a. versch. Gr. z.t. fleckig Kupferstich wohl 17.Jh. nach Peter Paul RUBENS o.l. "Invere viam superi mauortia virtus austriadum (...)" 30x26cm Papier gebräunt Knicke kaschiert Konvolut Weihnachtsteller Porzellan ROSENTHAL u.a o.l. Design Björn Wiinblad versch. Jahrgänge z.t. im orig. Karton Ölgemälde L.u. sign. BREDOW (wohl Otto Paul B ,00 *1874) "Schiffbruch vor Küste" Öl / Lwd. wohl doubl. 50,5x87cm Ra. min. besch Ölgemälde R.u. sign. M. HÄNGER (wohl Max H. I o.l ) "Federvieh" Öl / Holz 10x16cm fleckig Farbverl. Ra. besch Ölgemälde wohl 19.Jh. "Der Brillenverkäufer" Öl / o.l. Holz 31x23cm min. Farbverl. Ra. besch. **s Ölgemälde L.u. monogr. L.C. (auf Ra. bez. Adelin o.l. Jean Louis CHANTAL ) "Stillleben mit türkischen Textilien" L.u. dat rücks. auf Klebezettel bez. "Nachlass Adelin Jean Louis CHANTAL. Direktor des Museums FODOR Amsterdam" Öl / Holz 21x28cm Craquelé Ra. besch. **s. FOtokat.** Pastell R.u. monogr. F.V. (wohl Friedrich VOLTZ , ) "Kühe auf der Weide" 38x51cm RhG besch. **s Ölgemälde R.u. Nachlassstempel: Friedrich VOLTZ ,00 "Portrait eines Ochsen" Öl / Lwd. 38x50cm Ra. min. ber. **s Pendant Ölgemälde sign. E. J. GAISSER (wohl Jakob ,00 Emanuel G ) "Im Wirtshaus" Öl / Lwd. je. 19x18cm Farbverl. Ra. besch. **s Ölgemälde L.u. sign. Rob. SCHLEICH (wohl Robert ,00 Sch ) "Der Viehmarkt" Öl / Holz 6x7cm Ra. min. besch. **s. Seite 20

21 424 1 Ölgemälde L.u. sign. J. WOPFNER (wohl Josef W , ) "Prozession am Chiemsee" Öl / Holz 8x11cm RhG min. ber. **s Serie Ölgemälde sign. Guiseppe PESA (wohl , ) "Italienische Hafenstadt" Öl / wohl Platte je. 18x29cm min. Farbverl. min. besch. **s Ölgemälde auf Ra. bez. Kasper HIRSCHELY ,00 "Blumenstillleben" Öl / Holz 29x19cm Ra. min. besch. je. **s Beistellschränkchen Eiche wohl um türig o.l. intars. Blumendekor 89x77x31cm Seite 21

22 2021. Auktion Varia Teil I Do. 1. Sept ab ca. 16 Uhr Varia Teeservice Japan bem. "Gartenszene" u.a. Gsp o.l Konvolut Gläser z.t. Goldrand Zinn Keramik u.a o.l Miniaturmodel "John s Volldampf-Waschmaschine J.A o.l. John AG Ilversgehofen" H 16cm orig. Schatulle u.a Konvolut: Bierkrüge Fotoapparat DACI Zirkel o.l. Toaster u.a. z.t. besch Konvolut Schatullen Etuis u.a. z.t. besch. Gsp o.l Konvolut Porz.: Teeservice Japan Andenkenbecher o.l. Gläser u.a. z.t. besch Konvolut Zinn Gürtellampe Brillen u.a. z.t. besch o.l Konvolut Kristallbehang versch. Formen Gsp o.l Kessel Kupfer 2 Henkel Durchm. 60cm Wandleuchte o.l. 2-flammig je Modellschiff bem. H 50cm u.a o.l Figur Büste "Bismarck" rückseitig bez. Berlin o.l. H 30cm Konvolut Weihnachtsschmuck versch. Gsp o.l Konvolut Weihnachtsglocken / Ostereier o.l. HUTSCHENREUTHER versch. Jahre z.t. orig. Verpackung Konvolut: Zinn Kupfer Metall vers. z.t. WMF z.t o.l. besch Plattenspieler PARLONETTE Holzgehäuse H 30cm o.l Speiseservice HUTSCHENREUTHER weiß Goldrand z.t o.l. besch Wandapplike / Deckenlampe bem. verg. Durchm. 34cm o.l. besch Teeservice WUNSIDEL Blumendekor Gsp o.l Vasen wohl Frankreich z.t. bez. JBOIT o.l kl. Konvolut Zinn ntzl. u.a o.l Konvolut Bierkrüge ntzl. u.a. Gsp o.l Speiseservice ARZBERG Gsp o.l Konv.: Samowar Bierkrüge u.a. je o.l Konv. Fotoapp. / Kameras KODAK SIEMENS u.a o.l. Zubehör 1 Kodascope 8 u.a. Gsp Konv. Figuren Engel GOEBEL u.a. z.t. 35cm o.l Leuchterengel Holz nztl. bem. H 31cm o.l Figur / Spieluhr Metall "Jesus Christus" auf o.l. Podest Spielwerk H 42cm besch. rest Bierkrug "Nürnberger Trichter" um 1900 figuraler ,00 Henkel Lithophanie "Gänsemännlein" H 18cm Konv. Weihnachtsglocken / Ostereier o.l. HUTSCHENREUTHER versch. Jahrgänge mit Orginalverpackungen je Konv. Porz. / -figuren u.a. versch. Marken: Vasen o.l. Döschen u.a. je Konv.: Bierkrüge ROSENTHAL Porzellan Tischlampe o.l. u.a Fotoapp. DACI u.a. Tragetasche u.a o.l Kappe "Post 36" wohl um 1900 Pferdeschweif o.l. Seite 22

23 483 1 Konv. Porzellanfiguren THE FRANKLIN MINT "Vögel" o.l. in Vitrine Bodenvase Cobalt ARZBERG goldstaff. H 45cm o.l Flasche Rotwein "Chateau Lynch Bages Pauillac , " Konvolut Seidentücher "Le Voitures" u.a. versch o.l. Größen Zuckerdose Fayence m. Zinndeckel H ca. 12cm ,00 **s Handwerkerkrug Porz. mit Bodenlithophanie ,00 Zinndeckel ber. **s Ikone "Maria mit Kind" 2 Putti je nztl o.l Konvolut: Holzfigur / -relief Ikone je religöse o.l. Szene u.a. z.t. besch Konvolut: Figur Luther Metall H 44cm Besteck vers o.l. Bilder u.a Konv. Sammelteller versch. Marken z.t o.l. Orginalverpackung Konvolut Zinn Jh.: Zunftkannen Krüge o.l. Flaschen u.a. z.t. min. besch. **s Samowar Metall vers. graviertes Dekor "Niel o.l. Desperadum" H 43cm min. besch. **s Konv. Hotelsilber: Platte Terrine u.a. z.t. min o.l. besch. **s Konv. Porz. versch. Marken: Vasen u.a. je o.l Konv. Gläser ROSENTHAL THOMAS u.a. z.t o.l. Bleikristall Teeservice Japan Bambushaindekor Lithophanie o.l Konv. Fotoapp. VOIGTLÄNDER AGFA u.a. Plattenkamera o.l. Zubehör versch. Gsp Anbietschale Guss bronzefarben wohl um 1880 gefußt o.l. reliefiert z.t. besch Altarleuchter wohl vers. Reliefdekor ,00 Historismusstil H ca. 70cm Metallfigur auf Sockel Historismusstil dazu o.l. Weinkühler Metall je Weingefäß Keramik blaue Bemalung H ca. 85cm min o.l. besch bemalter Wändespiegel floraler Reliefdekor Guss o.l. bemalt 1 Metallkruzifix z.t. 19.Jh. z.t. besch LEICA M wohl 1966 Belichtungsmesser u.a ,00 in der Hülle z.t. orig. Karton. z.t. **s Deckeldose Blech für Lebkuchen v. Heinrich ,00 HAEBERLEIN wohl WK I H 27cm ber Konv. Schlösser Beschläge Bandeisen u.a. z.t. wohl ,00 18.Jh Raucherset Metall versch. wohl Anfang 20.Jh o.l. wohl Preussen Reitermotiv Konvolut vers. Dekorationsgegenstände u.a. z.t o.l Keramikfiguren GOEBEL z.t. Design. Rosina o.l. WACHTMEISTER Katze "Roberto" schwarzer Panther H / L 40 / 50cm min. **s. Seite 23

24 511 1 Hummelminiaturenhaus mit Zertifikat sowie o.l. Spieluhren und Figuren Hummel / Goebel u.a. z.t. min. best. **s Konvolut Figuren Hummel / Goebel u.a. z.t. min o.l. best. **s Konvolut Figuren Tellerchen mit Halterung Spieluhr o.l. Hummel / Goebel u.a. z.t. min. best. **s Konvolut Figuren Hummel / Goebel Teller u.a. z.t o.l. min. best. **s Konvolut Werbematerial Knicker-PEZ Schachteln o.l. Schilder u.a. z.t Krüge Zinn / Kupfer z.t. 19.Jh o.l Kaffee / Speiseservice ROSENTHAL "Romance" blauer o.l. Dekor dazu 1 Kaffeservice blau / goldener Dekor z.t. starke Gsp. min. besch Konvolut Figuren u.a. Holz Kristallglas Keramik o.l. u.a. z.t. besch Konvolut Hausrat Porzellan ROSENTHAL u.a. z.t o.l. wohl um 1920 / 30 Speiseservice Teller u.a. z.t. besch Rumtopf Keramik mehrfarbige Glasur o.l Werbeschilder GASOLIN BP Metall großformatig z.t o.l. Abplatzungen Konvolut Glas Design u.a. z.t. farbige o.l. Einschmelzungen VAse u.a Kaffe- / Speiseservice Porzellan u.a o.l. HUTSCHENREUTHER Zwiebelmuster f. ca. 12 Pers. z.t. min. Gsp Konvolut Porzellan Zwiebelmuster Porzellan o.l. RAUENSTEIN / wohl MEISSEN wohl 19.Jh Konvolut Werbeschilder Papier / Pappe z.t. min o.l Filmkamera 1 Konvolut Fotoapparate mit Zubehör o.l. REVUE u.a. je in Tasche z.t Hausrat Porzellan u.a. Teeservice u.a. z.t. Gsp o.l Konvolut Dekorationsartikel u.a. Metall Keramik o.l. Glas u.a. Figuren versch. Glas u.a. z.t Kupferstich wohl 17.Jh. nach Peter Paul RUBENS o.l. "Invere viam superi mauortia virtus austriadum (...)" 30x26cm Papier gebräunt Knicke kaschiert Konvolut Weihnachtsteller Porzellan ROSENTHAL u.a o.l. Design Björn Wiinblad versch. Jahrgänge z.t. im orig. Karton Konvolut Porzellan ROSENTHAL z.t. mehrfach gestr o.l. Figuren Vögel Sammeltassen Konvolut Porzellan sowie Glas ROSENTHAL Vasen o.l. Figuren Sammelteller Design Björn Wienblad u.a. z.t. min Konvolut Porzellan ROSENTHAL Maria weiß o.l Konvolut Hausrat Keramik Glas u.a. z.t o.l Alukoffer mit Fotoapparat GUCCI sowie Zubehör Gsp o.l Konvolut Hausrat Service Besteck u.a. z.t o.l Konvolut Blumentöpfe Porz. u.a. Blumendekor ,00 versch. Größen Teile Kupfer Tablett u.a. z.t. Gsp o.l Konvolut Abzeichen 1 Konvolut Krüge Militär o.l. Seite 24

25 Feldtelefon z.t. min Konvolut Zinn z.t. wohl 19.Jh. Teller Kannen o.l. Becher u.a. z.t. min. besch Weihnachtsteller Porzellan ROSENTHAL Design Björn o.l. Wiinblad Jg z.t. in orig. Karton min Kassette Holz Nussbaumfurnier intars. "Wappen" o.l. sowie 1 kl. Konvolut Modeschmuck u.a kl. Konvolut Hausrat Porzellan u.a. Vase o.l. Fingerhüte u.a. min kl. Konvolut Serviettenringe z.t. Elfenbein u.a o.l. min Konvolut Grammophon-Nadeldöschen HEROLD u.a. mit ,00 Inhalt je Werbetafel wohl 1920er / 30er Jahre Operettenbühne ,00 "Gastspiel in Nürnberg" "Das Land des Lächelns" 98x70cm fleckig Ra. min. besch Konvolut Hausrat 1 Puppe 2 Ölgemälde o.l. "Landschaften" versch. Größen Tete-à-Tete Porz. ROSENTHAL "Romanze" in Gold o.l Tee- / Speiseservice Porz. VILLEROY&BOCH o.l. "Wildrose" f. ca. 8 Pers. u.a. z.t. besch Konv. Hausrat Porz. u.a. Schale Briefwaage u.a o.l. z.t. besch. Militaria Reservistenkrug Keramik bez. "Kaiserl. Marine , " Wandung m. S. M. S. "Magdeburg" "Namensliste" plastischer Dekor Deckel m. Neptunfigur ber. H 32cm **s Reservistenkrug Porz. bez. "Kgl. 6. Inft. Rgt ,00 "Kaiser Wilhelm" 5. Comp. Amberg " Porzellan Namensliste Zinndeckel mit Glasprisma Lithophanie H 23cm **s Reservistenkrug Porz. bez. "10. Comp. 1 Grosch ,00 Hess. Inft. Leibg. Regt. Nr. 115 Darmstadt " Porzellan Namensliste Zinndeckel Lithophanie H 31cm **s Reservistenkrug bez. "1. Comp. 8. Bad. Inft.-Regt ,00 Nr. 169 Lahr " Porzellan Wandung mit Garnisonsstadt Namensliste Zinndeckel Lithophanie H 29cm **s Reservistenkrug bez. "13. Inf.-Rgt. "Kaiser Franz ,00 Josef v. Oesterreich "8. Comp. Ingolstadt 98 / 1900" Lithophanie Zinndeckel H 23cm Reservistenkrug bez. "2. Garde Rgt. zu Fuß Berlin , / 1903" Lithophanie Zinndeckel H 28cm Reservistenkrug bez. "2. Badisch. Grenad. Regt ,00 Kaiser Wilh. I. No. 110 Heidelberg 1901 / 1903" Lithophanie Zinndeckel fehlt H 18cm Porzellankopfpfeife Holz / Horn bez. "1. Esk. Kür ,00 Rgt. v. Driesen Westf. No. 4 Münster 1910 / 13" Namensliste L 130cm besch Porzellankopfpfeife Holz / Horn bez. "1. Esc. Hus ,00 Rgt. König Wilhelm I. 1. Rhein Nr. 7 Bonn 1907 / 10" Husarendarstellung Namensliste L 145cm Seite 25

26 609 1 Reservistenkrug Porz. bez. "5. Inf.-Reg." "Großh o.l. Ernst Ludwig V. Hessen" "4. Comp. Bamberg " Wandung m. Garnissonsstadt Namensliste Lithophanie Zinndeckel H 31cm min. besch Gewehr "Lebel Modell 1886" blanker Lauf ,00 Schlosskasten bez. "Manufacture d'armes St. Etienne NLe 1886 M93" Nussbaumschaft nummerngleich Lauf geschlossen / gebohrt L Repetiergewehr Mosin-Negant Schlosskasten bez ,00 "Izhevsk Modell M91" kaiserlicher Adler Birkenholzschaft Lauf geschlossen / gebohrt L 131cm sowie 1 Atemmaske u.a. je Reservistenkrug Porz. bez. "6. Chev. Reg ,00 Eskadron Dienst-Zeit " Lithophanie H 30cm Reservistenkrug Porz. bez. "Kgl. bay. 1. Chev o.l. Regt." "Kais. Nikolaus V. Russld." "2. Esc. Nürnberg " Lithophanie Deckel fehlt besch. H 17cm Konvolut Taschenmesser Dolche u.a. z.t. min ,00 besch. Gsp Sanitätstasche / Verbandtasche für Flugzeuge wohl ,00 2. WK Leder mit Inhalt **s Figur wohl Messing / Marmor "Nike mit Schale" bez ,00 "Kanzlei des Führers der NSDAP" H 39cm Reservistenkrug Porz. bez. "2. Battr. 5. kgl. bay o.l. Feld Artl. Regt. in Landau " Lithophanie Zinndeckel H ca. 22cm ber Reservistenkrug Steinzeug bez. "Kgl. bayr ,00 Inft. Regt." "Hartmann" "8. Comp. Nürnberg " Zinndeckel H 25cm Bierkrug bez. "5. Schwadron Weihnachten 1938" o.l. Standartenabb. Deckel fehlt H 13cm u.a Karabiner CARCANO Terni 1890 Nussholzschaft o.l. "Officina Riparazioni Di Artiglieria Roma 1918" L 135cm besch. schussunfähig Karabiner CARCANO Brescia ln1497 Nussholzschaft o.l. "Officina di Artigleria Gardone (...)" L 134cm besch. schussunfähig Gewehr MOSIN NAGANT Modell M1891 / 30 dat o.l. Nussholzschaft L 124cm schussunfähig Gas- / Alarmpistolen RHOEN o.l Partisane Flügel durchbr. gearb. figürlicher Dekor o.l. Spitze fehlt L 221cm besch Helmbarte Holzschaft L 231cm o.l Säbel wohl Anfang 20. Jh. besch , Säbel wohl Kavallerie auf Fehlschärfe gem. wohl o.l. badische Abnahmemarke Bügelgefäß Messing Holzgriff m. Drahtwicklung Scheide Stahlblech 2 Trageringe L 100cm Schamschir wohl Persien Klinge m. Inschrift Griff o.l. wohl Bein Scheide Leder / Messingblech L 103cm min. besch Schamschier m. Einlegearbeiten verg. Griff Horn L o.l. 91cm besch Bichaq wohl osmanisch Yattagan-Klinge Griff o.l. Knochen m. Einlegearbeiten Scheide Holz / Leder L 38cm Seite 26

27 631 1 Kard wohl Persien Griff Knochen Scheide Messing o.l. grav. L 50cm Kukri wohl Nepal Griff Horn Scheide Leder m o.l. Beschlägen aus Kupferblech / Stein 2 Beimesser L 41cm Baronq wohl Phillippinen Holzgriff beschn o.l. Holzscheide m. Perlmuttappliken L 67cm besch. Teile fehlen Konv. Stichwaffen u.a. Persien u.a. z.t. besch o.l Mauser-Bajonett Modell 98 FICHTEL & SACHS o.l. Schweinfurt Holzgriff Scheide dat / 18 L 52cm Tüllenbajonett wohl 18. Jh. Preußen 3-kantige o.l. Klinge m. Mittelrippe L 45cm **s Tüllenbajonett brit. MK II No. 4 m. Metallscheide o.l. Spießklinge L 27cm **s Bajonett WEYERSBERG KIRSCHBAUM & Co. Solingen o.l. "Modello Argentino 1909" Holzgriff Metallscheide L 54cm **s Bajonett FICHTEL & SACHS Schweinfurt (lt. EL o.l. Polizei) Holzgriff Metallscheide L 52cm **s Dolch Marine "Chief Captains Prize HMS Britannia" o.l. L 44cm **s Messerbajonett M 1896 Schweden gem. "Krone" Griff o.l. Metall L 35,5cm **s Bajonett M1886 LEBEL 4-Kantklinge Messinggriff L o.l. 63cm u.a. z.t. besch. **s Konv. Bajonette / Dolch (lt. EL z.t. Polizei) o.l. versch. Modelle z.t. stark besch. **s Konv. Bajonette Dolche E. U. F. Hörster Solingen o.l. u.a. versch. Modelle z.t. Metallscheide u.a. **s Konv. Bajonette Messer Solingen u.a. z.t. nztl o.l. u.a. **s Doppelflinte mit Kipplaufverschluss Lauf grav o.l. Holzschaft L116cm (lt. Einlieferer schussunfähig) Luftdruckgewehr WALTHER LGV cal. 4,5mm Holzschaft o.l. L107cm Tragetasche je Gsp Konv. Klapp- / messer PUMA SOLLINGEN u.a. versch o.l. Modelle Schirmmützen je mit Emblem "U.S.N.A. Annapolis" o.l. Reich min. besch. je Degen wohl 1. Wk. Klinge W.K.&C. "In Treue fest" o.l. Messingrundbogengriff Fischhautbezug L 94cm **siehe Säbel 2. WK. Klinge ALCOSO SOLLINGEN Bügelgriff o.l. Holz / Drahtwicklung L 92cm **siehe Hirschfänger Klinge geätzt Messingknauf / o.l. -parierstange Griff Horn Lederscheide Messingbeschläge L 64cm **siehe Säbel wohl 19. Jh. Klinge gekehlt Messinggriff o.l. Lederscheide mit Messingbeschlägen L 76cm **siehe Seite 27

28 654 1 Dolch 3. Reich Offzier Luftwaffe Klinge SNF o.l. SOLLINGEN Knauf / Parierstange Aluminium Zelluloid Griff mit Drahtwicklung Metallscheide L 43cm (s. 86 / 86a StGB) **siehe Dolch Offzier Herr Klinge ALCOSA SOLLINGEN Knauf / o.l. Parierstange vers. Kunststoff Griff weiß Scheide vers. Portepee besch. L 40cm (s. 86 / 86a StGB) **siehe Dolch Offzier Herr Klinge Knauf / Parierstange o.l. vers. Kunststoff Griff orange Scheide vers. besch. L 40cm (s. 86 / 86a StGB) **siehe Dolch Offzier Herr Klinge CARL EICKHORN SOLLINGEN o.l. "Erinnerungen Versorgungsamt Nürnberg 1. Okt. 1935" Knauf / Parierstange vers. Kunststoff Griff besch. orange Scheide vers. besch. L 40cm (s. 86 / 86a StGB) **siehe Kukri Indien Lederscheide L 34cm 1 Messer z.t o.l. besch Konv. Dekowaffen: Schwert Dolch u.a. z.t. besch o.l Becher gem. si. Jakob GRIMMINGER "Für Treue ,00 Unterstützung" "...seid immer ritterliche SS-Männer" sign. H. HIMMLER dat H 10cm (s. 86 / 86a StGB) **siehe Säbel wohl Ende 19 Jh. Bügelgriff mit o.l. Fischhautbezug Scheide Metall L 102cm Löwenkopfsäbel wohl 3. Reich Klinge gekehlt o.l. Bügelgriff Messing Kunststoff mit Drahtwicklung Metallscheide L 99cm min. besch. (s. 86 / 86a StGB) Bajonett wohl 3. Reich ROBERT KLAAS SOLLINGEN o.l. Metallscheide Lederhänge L 40cm Portepee (s. 86 / 86a StGB) Reservistenkrug Porz. bez. "Kgl. bay. 14. Inf ,00 Regt. "Hartmann" 5. Comp. Nürnberg " Wandung mit Garnisionsstadt Namensliste Lithopahnie Zinndeckel H 31cm ber. **siehe Reservistenkrug Porz. bez. "Für-Regt. Graf Gesslar o.l. Nr. 8 (Deutz) " Namensliste Lithophanie Zinndeckel H 33cm Reservistenkrug Porz. bez. "1. Schw o.l. Reiter-Regiment "Prinz Carl v. Bayern" 3. Esk " Namensliste Lithophanie Zinndeckel H 28cm Konv. Militaria: Orden Koppel Buch "Mein Kampf" o.l. u.a. (s. 86 / 86a StGB) Ölgemälde L. u. sign. G. SEELER "Der letzte Ritt o.l. gefallener deutscher Soldaten" dat Öl / Lwd 60x100cm Ra. min. besch. je Schirme z.t. wohl um 1910 u.a. Bein u.a. versch o.l. Gr. besch. **siehe Konvolut Spazierstöcke z.t. 19.Jh. Metall versi o.l. wohl Elfenbein u.a. versch. Gr. **s Spazierstöcke 19.Jh. / um 1900 Griff Si. 800 / o.l. u.a. versch. Größen **s. Seite 28

29 672 1 Relief Porzellan MEISSEN "Gedenkstädte der o.l. Befreiung auf den Seelower Höhen" weiß L 20cm Offiziersdolch II.WK. Klinge Robiklaas Solingen o.l. Griff: gelber Bakelit L 40cm Landzolldolch II.WK. Klinge Clemen & Jung Solingen o.l. graviert "41. Inftr. Regt. Amberg / Bayer. Ostmark" Reichsadler Griff wohl Bakelit L 40cm Reservistenkrug Porzellan "12. Comp. 1. Oberrhein o.l. Inf. Rgt. Nr.97 Saarburg " Zinndeckel Lithophanie "Abschiedsszene" besch. Deckel H ca. 31cm Reservistenkrug Porzellan "I. Esk. Jäger Regiment ,00 zu Pferde No. 3 in Colma" Zinndeckel Knauf: "Reiter Daumenrast: Adler Lithophanie Abschiedsszene" ber. **s Reservistenkrug bez. "4. Comp. 2. Nass. Inft o.l. Regt. Nr. 88 Mainz " Porz. Namensliste Lithophanie Zinndeckel H 31cm **s. Abb.** Reservistenkrug bez. "Kgl. bayr. 4. Feld Art o.l. Regt."König" 1. F. Batt. Augsburg " Porz. Namensliste Lithophanie Zinndeckel m. Glasstein H 23cm ber. **s. Abb.** Reservistenkrug bez. "10. Comp 8. Württ. Inftr ,00 Regt. No. 126 Großh. Friedr. v. Baden. Strassburg i / E " Reliefdekor Namensliste Lithophanie Zinndeckel H 28cm besch. gekl. **s Reservistenkrug bez. "9. Comp. 20. bayr. Inf. Rgt ,00 Lindau " namensliste Lithophanie Zinndeckel m. Glasprisma H 24cm min. besch. **s Konv. Militaria versch. Orden z.b o.l. "U-Boot-Kriegsabzeichen Schwerin" Messer u.a. z.t. besch. Gsp Reservistenkrug bez. "9. Cop. königl. bayr. II o.l. Fußschritl. Regiment Metz " Porz. Lithophanie Zinndeckel H 22cm ber. min. besch Säbel auf Griff grav. A. M. XVI z.t. besch o.l Spazierstock Holz m. Messinggriff o.l Perkussionsflinte doppelläufig Nussholzschaft m o.l. Messingbeschlägen Joh. FÜKERT in WEIPERT schussunfähig (Lauf aufgebohrt u. verschweißt) L 115cm m. Gutachten Pelze u.a Nerzmantel dunkelbraun / schwarz ca. Gr. 44 / ,00 Tsp Nerzmantel braun ca. Gr. 42 Tsp o.l Nerz Kurzmantel grau ca. Gr. 42 / 44 Tsp o.l Nerzjacke SAGA MINK braun PELZ PAULY ca. Gr. 40 / o.l. 42 Tsp Pelzjacke m. Mütze wohl Bisamwamme braun ca. Gr o.l. 40 Tsp Nerzjacke braun ca. Gr. 40 Tsp o.l. Seite 29

30 706 1 Nerzjacke cremefarben m. abnehmbaren Lederärmeln o.l. ca. Gr. 44 min. besch. Tsp Nerz- / 1 Persianerjäckchen braun / schwarz o.l. versch. Gr. Tsp Pelzstola braun Tsp o.l Pelzmantel / -stola versch. Tsp o.l Pelzmantel graubraun ca. Gr. 40 u.a. Tsp o.l Nerzmantel SAGA MINK dunkelbraun / schwarz ca. Gr o.l. 40 Tsp Nerzjäckchen dunkelbraun ca. Gr. 34 / 36 Tsp o.l Nerzmantel schwarz ca. Gr. 44 / 46 Tsp. **s o.l Nerzmantel SAGA MINK braun ca. Gr. 46 besch. Tsp o.l Nerzmantel hellbraun ca. Gr. 40 / 42 min. besch o.l. Tsp Nerzjacken braun / grau versch. Gr. min. besch o.l. Tsp Konv. Pelzjacken / -mäntel schwarz versch. Gr o.l. z.t. besch Nerzjäckchen dunkelbraun ca. Gr. 40 Tsp o.l Pelzmantel Wildkatze PELZ BÖCK ca. Gr. 40 Tsp o.l Pelzmantel wohl geschorener Nerz dunkelbraun m o.l. Ledereinsätzen ca. Gr. 44 / 46 Tsp Pelzmantel wohl geschorener Nerz sandfarben ca o.l. Gr. 44 / 46 u.a. Tsp Konv. Pelzmäntel / -jacken Nerz Fuchs u.a. versch o.l. Gr. Tsp Nerzmantel dunkelbraun ca. Gr. 38 / 40 Tsp o.l Nerzmantel braun ca. Gr Pelzkappen Tsp , Pelzmantel Wildkatze Nerzbesatz ca. Gr. 36 / ,00 Tsp Pelzmantel 1 Kappe Nerz mittelbraun PELZMODEN ,00 GRÜNEWALD Nürnberg Ledereinsätze ca. Gr. 44 Tsp Nerzmantel dunkelbraun / schwarz SAGA MINK ca. Gr ,00 44 Tsp. **s Mantel Wildkatze ca. Gr. 38 / 40 Tsp , Nerzmantel cremefarben m. Ledereinsätzen ca. Gr o.l. 44 / 46 Tsp Mantel wohl Waschbär ca. Gr. 38 Tsp , Nerzmantel mittelbraun min. ausgestellt ca. Gr ,00 / 46 Tsp. **s Luchsmantel ca. Gr. 42 / 44 Tsp , Nerzjacke mittelbraun ca. Gr. 42 Tsp , Luchsjacke ca. Gr. 42 / 44 Tsp. **s , Nerzmantel dunkelbraun / schwarz ca. Gr. 44 / ,00 Tsp. **s Nerzjacke braun ca. Gr. 38 / 40 Tsp , Nerzmantel PELZ BÖCK Nürnberg schwarz Gr. 42 / ,00 lt. Einl. NP DM Tsp entfällt o.l Pelzkurzmantel wohl geschorener Nerz hellbraun ca ,00 Gr. 44 / 46 Tsp. **s Nerzjäckchen braun ca. Gr. 38 Tsp o.l Konv. Pelzzubehör Fuchs u.a. Tsp o.l Konv. Pelzzubehör Kappen u.a. Fuchs u.a. Tsp o.l Konv. Hüte versch. Tsp o.l Hüte z.t. m. Federbesatz Tsp o.l Nerzmantel BLACKGLAMA schwarz ca. Gr. 46 Tsp o.l Nerzjäckchen cremefarb. ca. Gr. 40 / 42 Tsp o.l. Seite 30

31 747 1 Nerzmantel SAGA MINK dunkelbraun / schwarz ca. Gr o.l. 46 Tsp Nerzmantel BLACK CROSS ca. Gr. 40 Tsp o.l Pendant Nerzjäckchen cremefarb. ca. Gr. 36 Tsp o.l Nerzjäckchen braun ca. Gr. 38 Tsp o.l Fuchsstolas Tsp o.l Konv. Pelzmäntel / -jacken Nerz u.a. versch. Gr o.l. z.t. besch. Tsp Nerzjäckchen SAGA MINK cremefarben ca. Gr. 38 / o.l. Innenfutter z.t. besch. Tsp Pelzmäntel / -jacken u.a. Kaninchen u.a. versch o.l. Gr. Tsp Nerzstola 1 Nerzkragen braun Tsp o.l Nerzweste braun ca. Gr. 42 Tsp o.l Nerzmantel dunkelbraun / schwarz ca. Gr. 40 Tsp o.l Nerzmantel braun ca. Gr. 40 Tsp o.l Nerzmantel cremefarben (lt. EL kanad. Nerz) ca o.l. Gr. 42 / 44 ausgestellte Ärmel Tsp Damenhandtaschen Leder versch. Tsp o.l Damenhandtasche HERMÈS Epsomleder cognacfarben ,00 "Kelly Bag" 35cm 2 Riemen m. Schlüssel Schloss fehlt m. orig. Beutel Tsp. **s Seidentuch HERMÈS "Im Zirkus" min. Tsp. **s , Seidentuch HERMÉS "Les Voitures a Transformation" ,00 min. Tsp. **s Damenhandtasche AIGNER Leder schwarz rotes o.l. Innenfutter m. Schutzhülle min. Tsp Ledermantel m. Nerzinnenfutter dunkelbraun min o.l. besch. Tsp Damenhandtaschen 1 Aktenkoffer AIGNER u.a. Leder o.l. versch. Farben / Gr Nerzkappen braun / grau Tsp o.l Nerzmantel ca. Gr Kappe braun Tsp o.l Nerzjacke dunkelbraun / schwarz ca. Gr. 40 Tsp o.l Pelzjacken z.t. wohl Seehund u.a. versch. Gr. Tsp o.l Pelzjacken 1 Pelzmütze Fuchs versch. Gr. Tsp o.l Nerzmantel braun ca. Gr Kappe Fuchs je Tsp o.l Wollmantel schwarz m. Pelzbesatz Nerz dunkelbraun o.l. ca. Gr. 44 / 46 Tsp Nerzswinger Black Glama schwarz lt. Einl. PELZ ,00 BÖCK Nürnberg gek / 2000 NP DM ca. Gr. 44 / 46 Tsp. **s Konv. Pelzzubehör u.a. Tsp o.l Pelzjacke wohl Silberfuchs SAGA FOX ca. Gr. 42 / o.l. 44 Tsp Pelzmäntel versch. Gr. Tsp o.l Nerzmantel grau ca. Gr. 42 / 44 Tsp o.l Pelzjacken 1 Stola Fuchs u.a. versch. Gr. Tsp o.l Konv. Bekleidung Leder u.a. versch. Marken z.b o.l. OTTO KERN u.a. Jacken Anzüge Tsp Konv. Pelzjacken / Zubehör Nerz Fuchs u.a. Kappen o.l. Krägen u.a. besch. Tsp Pelzcape Fuchs Tsp o.l Nerzmantel braun ca. Gr. 38 / 40 Tsp o.l Pelzjacken Fuchs u.a. versch. Gr. Tsp o.l Pelzjacken versch. besch. Tsp o.l Ledermantel m. Pelzfutter / -kragen Fuchs u.a. ca o.l. Gr. 40 / 42 Tsp. Seite 31

32 787 1 Nerzmantel SAGA MINK dunkelbraun / schwarz ca. Gr o.l. 46 Tsp Nerzmantel SAGA MINK braun ca. Gr. 40 / 42 Tsp o.l Nerzkurzmantel PELZ BÖCK dunkelbraun / schwarz ca o.l. Gr. 42 / 44 Tsp Pelzmantel m. Kappe wohl Fuchs ca. Gr. 40 Tsp o.l Nerzweste braun ca. Gr. 42 Tsp o.l Nerzmantel dunkelbraun ca. Gr. 40 Tsp o.l Nerzmantel dunkelbraun / schwarz ca. Gr. 44 / ,00 m. Kragen u. Kappe je Tsp. **s. Abb.** Pelzmäntel / -jacken Nerz u.a. versch. Gr o.l Nerzjacke dunkelbraun / schwarz ca. Gr. 38 sowie o.l. Nerzkappen Tsp Konv. Pelzjacken Nerz u.a. versch. Gr. Tsp o.l Nerzjacke SAGA MINK dunkelbraun / schwarz ca. Gr o.l. 42 / Pelzjacke wohl Bisamwamme ca. Gr. 40 / 42 Tsp o.l Konv. Pelzmäntel / -jacken Nerz u.a. versch. Gr o.l. Tsp Nerzjacke braun ca. Gr. 40 / 42 Tsp o.l Lederjacke mit Pelzbesatz ca. Gr. 38 / 40 Tsp o.l Nerzjäckchen braun ca. Gr. 38 Tsp o.l Fuchsstolas versch. Tsp o.l Fuchsjacke ca. Gr. 40 / 42 Tsp o.l kl. Konv. Bekleidung versch. Marken z.b. ESCADA o.l. RENA LANGE u.a. Tsp Konv. Pelzzubehör Nerz u.a. Kappen Krägen u.a o.l. z.t. besch. Tsp Konv. Pelzzubehör Nerz u.a. Kappen Tsp o.l Damenhandtasche Leder bez. COCCINELLE braun Tsp o.l. Seite 32

33 2022. Auktion Altes Spielzeug Do. 1. Sept ab ca Uhr Konv. Pelzjacken / Kappen Nerz Fuchs versch. Gr o.l. Tsp Konv. Pelzzubehör u.a. Fuchs Kappen versch o.l Nerzkurzmantel dunkelbraun / schwarz ca. Gr o.l. Tsp Dampfmaschinen versch. Marken z.b. GEBRÜDER o.l. FLEISCHMANN Nürnberg DOLL & Co. m. Zubehör z.t. besch. **s Konv. Spielzeug Blech u.a. MATTEL SIMBA u.a. "Jack ,00 in the Musicbox" "Karussell" u.a. Gsp Aufziehfigur Blech u.a. wohl 1950er / 1960er Jahre o.l. SCHUCO "Donald Duck" Schlüssel H ca. 15cm orig. Karton Gsp Modellauto Blech HUBLEY TOYS "Oldtimer" Gsp o.l Modellburg Holz u.a. m. Elastolinfiguren "Ritter" o.l. min. besch kl. Konv. Modellautos Blech u.a. "Doppeldeckerbus" ,00 orig. Karton Schaukelpferd 1 Kindertafel besch o.l Konv. Zinnfiguren wohl z.t. bem ,00 "30-jähriger Krieg" u.a. Gsp. **s Konv. Kartons "Donald Duck" o.l Konv. Modellautos / -trucks versch o.l Konv. Spielzeug SCHILDKRÖT u.a. Puppen Stofftiere o.l. u.a Konv. Modellautos u.a. versch o.l Porzellankopfpuppe gemarkt PSO No o.l. Schelmenaugen geschlossener Mund Massekörper Stimme min. besch Porzellankopfpuppe ARMAND MARSEILLE Nr o.l. Schlafaugen geöffneter Mund Stoffkörper Porzellankopfpuppe HEUBACH KÖPPELSDORF No o.l. blaue Schlafaugen offener Mund Massekörper besch. Craquelé Porzellankopfpuppe ARMAND MARSEILLE Nr. 996 blaue o.l. Schlafaugen offener Mund Massekörper min. besch Porzellankopfpuppe SIMON & HALBIG No. 126 offener o.l. Mund Massekörper bekleidet Craquelé besch Porzellankopfpuppe gemarkt PM (PORZELLANFABRIK o.l. MENGERSGEREUTH) No. 23 Schlafaugen offener Mund zwei Zähne Massekörper min. besch Porzellankopfpuppe No Schlafaugen offener o.l. Mund 1 Zahn Massekörper z.t. besch Porzellankopfpuppe HEUBACH KÖPPELSDORF Nr o.l. braune Schlafaugen offener Mund Kinn- u. Wangengrübchen Massekörper Porzellankopfpuppe "Babypuppe" gem. AM Vollkopf o.l. mit leicht getöntem Haarboden blaue Schlafaugen offener Mund Stoffkörper mit Massehänden ber Porzellankopfpuppe HEUBACH KÖPPELSDORF Nr o.l. offener Mund Massekörper mehrfach besch Porzellankopfpuppe ARMAND MARSEILLE Nr o.l. Schlafaugen offener Mund Kinngrübchen Massekörper min. besch. Seite 33

34 Porzellankopfpuppe nztl. Stoffkörper Hände und o.l. Beine Porzellan Porzellankopfpuppe HEUBACH KÖPPELSDORF No o.l. blaue Schlafaugen offener Mund Massekörper Perücke besch Porzellankopfpuppe gem. HEUBACH im Quadrat o.l. "Schielaugenpuppe" Nr geschlossener Mund "Bub" Massekörper Puppe KÄTHE KRUSE wohl Puppe VIII um ,00 Kurbelkopf 1 Naht braune Echthaarperücke gemalte braune Augen Nesselkörper Arme lose angenäht Beine mit Scheibengelenken Finger / Zehen einzeln abgesteppt H ca. 50cm Farbverl. an Nase besch. Gsp. **s Puppenwagen Rattan / Metall min. besch , Püppchen SCHILDKRÖT "Matrosenpaar" u.a o.l Porzellankopfpuppen 1x gem. "W" versch. Gr ,00 **s Modellauto Blech u.a MÄRKLIN "Rennwagen o.l. 1103" Replika limitierte Auflage 4256 / 7000 m. Schlüssel Zertifikat in orig. Karton Modellauto Blech wohl 1950er Jahre SCHUCO m o.l. Schlüssel min. Dellen 1 Püppchen SCHILDKRÖT je Gsp Konv. Spielzeug STEIFF u.a. z.t. besch o.l Konv. Stofftiere u.a. STEIFF SIGIKID u.a. "Teddys" o.l. "Robbe" "Eichhörnchen" "Elefant" u.a. min. besch Puppe m. Puppenwagen z.t. besch o.l Konv. Elastolinfiguren u.a. "Tiere" o.l Konv. Elastolinfiguren Rohlinge m. Broschüren o.l Konv. Klicker PEZ o.l Filterkanne MELITTA 1 Konv. Kartons "Donald Duck" o.l Lok MÄRKLIN in orig. Karton 1 Modellauto Blech o.l. min. besch Konv. Modelleisenbahn Blech u.a. FLEISCHMANN u.a o.l. Loks Waggons Signale Zubehör umfangr. z.t. orig. Kartons umfangr. **s Modelldampfer 2 Modellautos Blech wohl TIPP & Co o.l. u.a. z.t. besch Figuren Elastolin "Elefant" "Löwe" o.l Konv. Puppenstubenmöbel 1.H. 20.Jh. Puppenwagen o.l. Hochstuhl u.a Bauernhof Holz bem. m. ELASTOLIN Fig. versch o.l Modelleisenbahn Blech GEBRÜDER BING Nürnberg 1 Lok ,00 erstes Markenzeichen bis Tender Markenzeichen v Waggons Markenzeichen ab 1925 Schienen MÄRKLIN Markenzeichen bis 1929 Gsp Konv. Modelleisenbahn MÄRKLIN Spur H0 1 Lok m ,00 Tender ICE u.a. orig. Karton Konv. Modellautos DURAGO u.a. z.t. in o.l. Originalkarton Konv. Modelleisenbahn u.a. MÄRKLIN ROCCO u.a. Loks o.l. Waggons Zubehör größtenteils in orig. Karton Gsp Konv. Spielzeugautos MATCHBOX SIKU versch. Gsp o.l. Seite 34

35 Konv. Modelleisenbahn u.a. Blech u.a. MÄRKLIN Spur o.l. H0 Lok Waggons Schienen Zubehör z.t. orig. Karton Gsp Modellauto Blech wohl 1950er Jahre SCHUCO "Examico o.l. 4001" m. Schlüssel Teile fehlen Gsp Garnitur Puppenstubenmöbel um 1900 Metall o.l. Filigranarbeit 1 runder Tisch 1 Sofa 3 Stühle **s Miniaturkutsche Si 835 wohl Österreich / Ungarn o.l. Zugpferde 2 Kutscher L ca. 16cm **s Teddybär H 65cm o.l Modellautos Blech u.a. BURAGO versch. Gr. Gsp o.l Konv. Spielzeug Blech Celluloid u.a ARNOLD o.l. SCHILDKRÖT u.a. z.b. Püppchen Modellautos Puppengeschirr in Setzkasten Gsp Stofftiere STEIFF 1990er Jahre "Eichhörnchen" o.l. "Hase" "Hündchen" besp. Gsp Konv. Stofftiere STEIFF u.a. z.t. 1950er Jahre o.l. versch. z.t. besch Stofftier wohl 1950er Jahre SCHUCO "Hund - Trip o.l. Trap" Füßchen Blech auf Rollen / bewegl. z.t. besch Konv. Stofftiere STEIFF HERMNANN u.a. "Elefant" o.l. "Teddy" "Murmeltier" u.a. besp. Gsp kl. Konv. Spielzeugautos GAMA u.a. LKW Traktoren o.l. u.a. z.t. orig. Karton Gsp Konv. Figuren Zinn Soldaten u.a. z.t. bem. in o.l. Koffer Konv. Figuren LINEOL wohl II WK Soldaten Reiter o.l. Motorradfahrer u.a. z.t. besch Konv. Modelleisenbahn u.a. MÄRKLIN u.a. Loks o.l. Waggons Zubehör z.b. Schienen Bahnhofshäuschen z.t. orig. Karton Dampflokomotive m. Spiritusheizung Blech GEBRÜDER o.l. BING Nürnberg erstes Markenzeichen bis 1902 m. Tender Markenzeichen v in Karton m. Gebrauchsanl. Schienen z.t. besch. Gsp. **s Konv. Modellautos wohl 1950er Jahre Blech u.a o.l. SCHUCO u.a. z.b. Pick Up besp. Gsp Konv. Künstlerpuppen versch o.l Miniaturschälchen Sterling WINSOR L 7,5cm o.l Puppe Celluloid SCHILDKRÖT "Engelchen" m. orig o.l. Karton Porzellankopfpuppe SIMON & HALBIG "SC 1296" wohl , er Jahre m. brauner Perrücke gemalte Brauen blaue Schelmenaugen bewegl. Zunge 2 Zähnchen Massekörper H ca. 68cm m. seperatem Echthaar Stickrahmen z.t. besch Schaukelpferd Holz geschn. / bem. Farbabpl. besch o.l Lokomotive m. Tender (L 38cm) 3 Waggons Schienen ,00 Blech lithogr. MÄRKLIN um 1910 / 1920 (je Markenzeichen von ) Spur 1 m. Uhrwerkantrieb ber. Craquelé Gsp. **s Bahnhof Blech lithogr. GEBRÜDER BING Nürnberg ,00 Markenzeichen v H ca. 18cm Fahne fehlt min. Dellen Farbabpl. **s. Seite 35

36 Konv. Stofftiere STEIFF u.a. z.t. 1960er Jahre o.l. "Igel" "Wildschwein" u.a. z.t. besch Konv. Puppen Celluloid u.a. SCHILDKRÖT u.a o.l Stofftier STEIFF 1970er Jahre "Krokodil - Gaty" L o.l. ca. 56cm Knopf fehlt besp Stofftiere STEIFF HERMANN "Kätzchen" "Teddy" besp o.l. z.t. besch Stofftier "Teddybär" lt. EL um 1935 ca. 30cm o.l. besch Konv. Spielzeug Holz Blech u.a. Handpuppen o.l. Modellautos versch. Marken u.a. z.t. besch Steinbaukasten ANKER "Anker Bauvorlagen Nr. 4 u o.l. Nr. 6" m. 2 Bauvorlagen u. Ersatzsteinen in Originalkarton z.t. besch Puppenschule wohl 1960 / 70er Jahre m. versch o.l. Püppchen SCHILDKRÖT u.a. z.t. min. besch Stofftier STEIFF wohl 1980 / 90er Jahre "Teddybär" o.l. H 30cm Konv. Puppen versch. 1 Puppenstühlchen u.a. z.t o.l. besch Puppenstube Küche Schlafzimmer Bad u.a. m. Zubehör o.l. Holz Metall u.a. Herd Geschirr Püppchen u.a. z.t. besch Porzellankopfpuppen um 1900 z.t. Kämmer & o.l. Reinhardt (gem. K & R m. Stern) je Schlafaugen gemalte Brauen Wimpern Lippen je 4 Zähnchen Körper Masse bewegl. bekleidet versch. Gr. m. Zubehör **s Teddybär schwarz m. bewegl. Armen / Beinen H ca o.l. 37cm Teddybären versch. z.t. besch o.l Konv. Modelleisenbahn MÄRKLIN FALLER u.a. 1 Lok o.l. versch. Waggons Häuschen u.a. z.t. besch Konv. Sammlerpuppen nztl. MUNDIA u.a. versch. Gr o.l Puppenkaufladen wohl 1960er Jahre m. Zubehör Waage o.l. Kasse Lebensmittelpackungen z.t. min. besch Modelleisenbahn PIKO Spur H0 1 Lok m. Tender & o.l. Waggons in Originalkarton z.t. besch Konv. Modelleisenbahn Blech KARL BUB Nbg. gem. KB o.l. / BW u. KBN wohl 1930 / 40er Jahre 2 Loks versch. Waggons Signale Schienen z.t. besch. **s Konv. Spielzeug Blech u.a. SCHUCO u.a. Modellautos o.l. z.t. besch Konv. Sammlerpuppen u.a. nztl. versch. Gr. min o.l. besch Konv. Modellautos nztl. versch. in Originalkartons o.l. min Konv. Ersatzteile für Modellflugzeuge Propeller o.l. Motoren u.a Blechspielzeuge LEHMANN u.a. "Robbe" "Karussell" o.l. u.a. z.t. besch Konv. Puppenstubenzubehör Holz Metall u.a. Möbel o.l. Geschirr z.t. besch Konv. Modelleisenbahn MÄRKLIN u.a. z.t. um o.l. Lok m. Tender versch. Waggons Zubehör z.t. besch. / in Originalkarton Seite 36

37 Dampflokomotive R13040 m. Tender Blech lithogr o.l. MÄRKLIN (Markenzeichen v ) 2achsig elektr. 1 Stirnlampe Spur 0 sowie versch. Waggons MÄRKLIN (Markenz ) Schienen **s Dampfmaschine wohl DOLL&Co. m. Zubehör DOLL&Co o.l. KARL BUB Nürnberg z.t. 1930er Jahre z.t. besch. **s Konv. Puppenstubenzubehör Porz. le u.a o.l. Service Backförmchen Töpfe u.a. z.t. besch. **s Konv. Puppenstubenzubehör wohl 1950 / 60er Jahre o.l. Möbel Püppchen u.a. z.t. besch Konv. Spielzeug Blech u.a. MÄRKLIN TRIX u.a o.l. Modelleisenbahn Dampfmaschinenzubehör Autos u.a. z.t. besch Konv. Modellautos WIKING u.a. versch o.l Konv. Spielzeugautos MATCHBOX u.a. versch. Gsp o.l Konv. Figuren Masse LINEOL SCHUSSO u.a. "Soldaten" o.l. "Lazarett" "Militärkapelle" u.a. z.t. besch Konv. Spielzeug FLEISCHMANN SCHUCO Tischeisenbahn o.l. Elektrofernlenkferrari Elektroboot "Record 5555" je in orig. Karton z.t. besch. Gsp. Seite 37

38 2023. Auktion alter und gebrauchter Schmuck, Uhren, Orden, Münzen, Bestecke u.a. Fr. 2. Sept ab 14 Uhr Schmuck Konv. Schmuck Perlenketten Verschl. z.t. Si o.l Perlenkette Verschl. wohl WG Brill o.l Damenring GG 14ct. wohl Blautopas 1 Paar o.l. Perlohrstecker Broschen WG 14ct. Perlen o.l Brosche WG 14ct. Brill o.l Perlenkette Verschl. WG 18ct. wohl Saphir o.l. Perlarmband Verschl. GG / WG 14ct Konv. Schmuck Si. u.a. z.t. Bernstein o.l Armbanduhr ROXY Band GG 14ct. Eheringe Zahngold o.l. u.a Konv. Armbanduhren GG 14ct. u.a. BWC u.a o.l Konv. Schmuck Si. / Mode u.a o.l Konv. Manschettenknöpfe Bernstein u.a o.l Damenringe GG 14ct. Amethyst u.a o.l Konv. Schmuck GG 14ct. u.a. Brill. u.a. Creolen o.l. u.a Konv. Schmuck Si. u.a. Granate Korallen u.a o.l Damenarmbanduhr MICHEL HERBELIN verg. gek o.l. Papiere orig. Schatulle NP 535 EUR Konv. Schmuck GG 8ct. / Si. u.a. Granate Korallen o.l. MEISSEN u.a Konv. Ketten / Ringe GG 8 / 14ct. u.a o.l Konv. Schmuck GG 8ct. / Si. / Mode u.a o.l Damenarmbanduhr (ohne Band) ROLEX Oyster Speedking ,00 Precession ca. 1940er / 1950er Jahre **s Collier GG 18ct , Konv. Armbanduhren / Schmuck JUNGHANS DUGENA u.a o.l Armbanduhr GIRARD-PERREGAUX Antimagnetic Stahl o.l. Flexband **s Damenring GG 14ct. 1 herzförmiger Opal 1 Diamant , Damenring GG 14ct. 1 herzförmiger Opal 1 Diamant , Damenring GG 14ct. 4 Diamanten 2 Granatcabochons , Damenring GG 14ct. 1 Perle , Prinzessring GG 14ct. 5 Amethyste , Damenring Silber 925 Bernstein , Damenring GG 14ct. dunkle Perle 3 Diamanten , Bandring GG 14ct. 2 Saphire 1 Brillant , Damenring GG 14ct. 2 Diamanten 2 Rubine , Damenring GG 14ct. "Herz" 4 Diamanten , Damenring GG 14ct. Citrincabochon 1 Diamant , Ring Silber 925 Bernstein lt. Einl. um , Ring Silber 925 Bernstein lt. Einl. um , Damenring GG 14ct. 2 Diamanten , Damenring GG 14ct. mit Mabé-Perle , Damenring GG 14ct. 1 Perle 6 Diamanten , Damenring GG 14ct. 4 Citrine "Schmetterling" , Bandring GG 14ct. 2 Brillanten 1 Smaragd , Damenring GG 14ct. 1 Opalnavette 1 Brillant , Damenring GG 14ct. Design 2 Perlen 1 Lapis.kugel , Damenring GG 14ct. "Raubkatze" besetzt mit ,00 Diamanten 2 Rubinen Seite 38

39 Damenring GG 14ct. Solitärbrill. 0,71ct. **s o.l Damenringe GG / WG 14ct. u.a. Brill o.l Paar Ohrstecker GG / WG 14ct. Diam. Perle o.l Konv. Schmuck GG 14ct. u.a. Brill o.l Damenring WG 14ct. Brill. Saphire o.l Paar Ohrringe GG 14ct. je Opal Diam. min. besch ,00 Einzelanfertigung Herrenarmbanduhr GG 14ct. ANKER Tsp o.l Herrenarmbanduhr JUNGHANS Megasolar Zifferblatt o.l. besch Taschenuhr wohl Si. LOEHR Perpetuelle Breveté ,00 S.G.D.G. m. Schlüssel Taschenuhr Si. 800 System GLASHÜTTE stark besch o.l. Damenarmbanduhr Si. besch Damenarmbanduhr WG 14ct. PROVITA **s o.l Collier GG 14ct o.l Damenring GG 18ct. Brill. Rubine / Saphire / o.l. Smaragde Paar Ohrstecker GG 18ct. Diam. Rubine / Saphire / o.l. Smaragde Damentaschenuhr Si. Glas fehlt 1 Brosche verg. um o.l Konv. Schmuck GG 8ct. / Si. u.a o.l Damenringe GG 14 / 18ct. Brill o.l Damenringe 1 Paar Ohrstecker GG / WG 14ct. Brill o.l. u.a Konv. Schmuck Si. u.a o.l Konv. Schmuck GG 14ct. / Si. u.a o.l Herrenarmbanduhr MAURICE LACROIX Stahl Ersatzteile o.l. orig. Schatulle Papiere Bandring GG 14ct. 2 Diamanten 4 Saphire , Damenring GG / WG 14ct. Diamanten 1 Rubin , Damenring GG 14ct. "Schlange" Saphir , Damenring GG 14ct. 9 Saphire 1 Diamant , Damenring GG 8ct. in der Art des Jugendstils ,00 rote Steine wohl Granate Damenring GG 14ct. Diamanten 1 Rubin , Bandring GG 14ct. 5 Diamanten 2 Saphire Rubin- / ,00 Smaragdnavette Damenring GG 14ct. 8 Rubinnavetten 1 Brill , Damenring GG / WG 14ct. m. ca. 12 Brill , Damenring GG 14ct. Brill. Citrin Topas , Damenring GG 18ct. 2 Brill. 1 Perle , Damenring GG 14ct. 3 Brill. 4 Smaragdnavetten , Damenring GG 14ct. 3 Brill. 4 Rubinnavetten , Damenring GG 14ct. Diam. 1 herzförmiger Blautopas , Damenring Art déco GG / WG 14ct. 3 Brill , Damenring Art déco GG / WG 14ct. 3 Brill , Damenring GG 18ct. 2 Saphirnavetten , Damenring GG / WG 14ct. 6 Diam. 3 Saphire , Damenring GG 14ct. Diamant "Herz" , Trachtenring Si. 925 Granat , Damenring GG 14ct. Diamanten herzförmiger Amethyst , Konv. Schmuck GG 8ct. u.a o.l Konv. Schmuck Si. / Mode u.a. Steine z.t o.l. SWAROVSKI Armbänder GG 14ct o.l. Seite 39

40 Damenring GG / WG 14ct. Diam. Brillant- / o.l. Baguetteschliff **s Konv. Schmuck GG u.a. Brill. u.a o.l Damenring GG 18ct. Brill. Smaragde **s o.l Konv. Schmuck GG 14ct. Armreife u.a. **s o.l Armreif GG 14ct. 2 Saphircabochons **s o.l Armreif GG 14ct. Saphircabochons **s o.l Armreife GG / RG / WG 14ct. Brill. u.a. **s o.l Damenring GG / WG 14ct. Brill. **s o.l Damenring GG 14ct. Brill. Zertifikat **s o.l Collier GG 14ct. Brill. Saphir Zertifikat **s o.l Kette GG 14ct. 1 Anhänger GG / WG 14ct. Brill o.l. Saphir Zertifikat **s Set Schmuck Ohrringe Ring WG 14ct. Brill o.l. Zertifikat **s Damenring GG 14ct. Diam. grüne Edelsteine **s o.l Damenring GG 14ct. Diam. Citrin **s o.l Damenring GG 14ct. Diam. wohl Citrine **s o.l Damenring GG 14ct. rosa Edelstein **s o.l Damenring GG / RG / WG 14ct. Trinitystil Brill o.l. **s Damenring GG 14ct. Diamanten , Damenring GG 14ct. birnenförmiger Saphir 6 Brill , Paar Ohrringe GG 18ct. 8 Citrine 2 Diamanten ,00 "Schmetterlinge" Damenring GG 18ct. 4 Citrine 1 Diamant ,00 "Schmetterling" Damenring GG 18ct. 2 Diam. 1 herzförmiger Granat , Paar Ohrringe GG 18ct. 2 Diamanten 2 Granate , Paar Ohrringe GG 18ct. 2 Diam. 2 Blue-Topase , Paar Ohrringe GG 18ct. Amethyste "Herzen" , Paar Ohrringe GG 18ct. ovale Opale , Paar Ohrstecker GG 14ct. Barockperlen , Paar Ohrstecker GG 14ct. Perlen , Damenring GG 14ct. 1 Smaragdcabochon 1 Perle , Set dreiteilig Collier Armband Ohrstecker Silber ,00 teilverg. im Versace-Stil Trachtencollier Silber 925 ovaler Granat , Trachtencollier Silber 925 Granat , Paar Ohrstecker GG 14ct. Perlen , Konv. Schmuck Si. / Mode u.a. Perlen min. Münzen o.l. Dt. Reich Konv. Schmuck GG 8 / 14 / 18ct. / Si. u.a. Perlen o.l. u.a Damenarmband WG 14ct. **s o.l Collier GG 18ct. Brill. Zertifikat **s o.l Paar Ohrringe WG 18ct. Brill. Zertifikat **s o.l Damenring GG 18ct. Brill. Zertifikat **s o.l Broschen GG 14ct. u.a. **s o.l Damenring WG 18ct. Brill. wohl Smaragde **s o.l. Seite 40

41 Paar Ohrringe GG / WG 18ct. / Pt. u.a. Brill o.l Ketten 1 Armband Rohdiamant u.a. Verschlüsse z.t o.l. GG / WG 18ct. Zertifikat Damenringe WG 14 / 18ct. Amethyst u.a o.l Damenringe GG / WG 18ct. u.a. Brill o.l Damenringe GG / WG 14ct. Brill. u.a o.l Kette GG / WG 18ct. 2 Anhänger WG 14ct. u.a. Diam o.l. u.a Konv. Schmuck GG / WG 8 / 14ct. Brill. u.a o.l Herrentaschenuhr Si. 800 Uhrkette o.l Armreif 1 Brosche Si. u.a. Koralle besch o.l Anhänger / Medaillon wohl z.t. GG Diam o.l Konv. Taschenuhren / Schmuck GG 14 / 18ct. / Si ,00 u.a Konv. Schmuck Si. / Mode u.a. Bernstein u.a o.l Verschl. WG 18ct. Rubine u.a o.l Barockperlenkette Verschluss GG 14ct , Anhänger Biedermeier 1 Kette Silber vergoldet , Paar Ohrstecker GG 14ct. je 1 Brill. 1 Citrin in ,00 Tropfenform Damenring GG / WG 14ct. 3 Smaragde 6 Brillanten , Paar Ohrringe je 4 Citrine "Schmetterling" , Paar Ohrringe GG 14ct , Paar Ohrringe GG 14ct. "Fische" , Paar Ohrstecker GG 14ct. Amethyste "Herzen" , Brosche GG 14ct. "Käfer" Blautopas Amethyst , Brosche GG 14ct. "Käfer" 1 Citrin , Paar Creolen GG 14ct , Collier GG 14ct. 1 Perle 5 Diamanten , Paar Ohrringe Silber vergoldet "Blumenkorb" , Damenring GG 14ct. 2 Diam. 2 Perlen ,00 Saphircabochons Damenring GG 14ct. Granat Perlen , Damenring GG 14ct. Citrine 1 Diam. "Schmetterling" , Damenring WG 14ct. 1 Brillant , Damenring Silber 925 verg. Granate , Damenring GG / WG 14ct. mit 4 Diamanten in ,00 Herzform Konv. Schmuck WG 14ct. / Mode u.a o.l Konv. Taschenuhren / Schmuck Mode u.a o.l Damenarmbanduhr WG 14ct. DESCARTES , Damenarmband WG 18ct , Damenring GG 14ct. rote Edelsteine o.l Damenringe GG 14 / 18ct. Brill o.l Damenring GG 18ct. Brill. Saphir o.l Damenring GG 14ct. Amethyst o.l Konv. Schmuck GG 8 / 14ct. u.a. Edelsteine o.l Konv. Schmuck GG / WG 8 / 14ct. Brill. u.a o.l. Saphire u.a Damenarmband GG / RG 14ct. **s o.l Collier 1 Armband GG 14ct. **s o.l Perlenkette 2-reihig Verschl. WG 18ct. Saphire o.l. **s Konv. Schmuck Si. Koralle Bernstein u.a o.l Collier GG 18ct. u.a. wohl Aquamarin **s o.l Collier GG 18ct. Brill. u.a o.l Collier GG 18ct. / Pt. 950 Perlen o.l Collier GG 18ct. / Pt. / Si. u.a. Brill. u.a o.l. Seite 41

42 Damenring GG 14ct. "Herz" Diamanten Rubine , Damenring GG 14ct. 1 Opalcabochon 2 Diamanten , Damenring GG 14ct. 11 Diamanten 1 Granatcabochon , Damenring GG 14ct. 3 Perlen 3 Brillanten , Damenring GG 14ct. 1 Diamant 9 Smaragdnavetten , Damenring GG 14ct. 2 Diamanten 10 Rubinnavetten , Damenring GG 14ct. 1 herzförmiger Opal Brillant , Damenring GG 14ct. 1 Rubinnavette 12 Brillanten , Damenring GG 14ct. 9 Rubinnavetten 1 Brillant , Anhänger / Brosche GG 14ct. "Käfer" Citrine , Ring Si. Bernstein Design , Ring Si. Bernstein Design , Ring Si. Bernstein Design , Ring Si. Bernstein Design , Ring Si. Bernstein Design , Ring Si. Bernstein Design , Anhänger Si. Bernstein Design , Paar Ohrringe Silber 925 Bernstein , Brosche Biedermeier Gemme Silber verg , Collier in der Art d. Jugendstils Si. teilverg ,00 teil liert "Elfe" Paar Ohrringe Silber vergoldet "Elfen" , Set Schmuck GG / WG 14ct o.l Taschenuhr Schottland (Verschl. zum Hochziehen) o.l Damenarmbanduhr WG 14ct. PARA Klassik o.l Damenring WG 18ct. Solitärbrill o.l Paar Ohrstecker WG 14ct. wohl Smaragde weiße o.l. Steine Konv. Schmuck Altschliffdiam. u.a. Nähset o.l Konv. Schmuck / Uhren min. GG / Si. z.t. um o.l. i.d. Metalldose Konv. Herrenarmbanduhr JUNGHANS GG 14ct ,00 Manschettenknöpfe Krawattennadel GG 8ct. Gsp. **s Taschenuhr Si. 800 um 1900 besch o.l Konv. Schmuck GG 8 / 14ct. u.a. Granate u.a. z.t o.l. um 1900 z.t. besch Konv. Schmuck Mode o.l Kropfkette Biedermeier Si. 13 Lot , Rosenkranz Si. 800 filigran , Mundharmonika ECHO u.a o.l Charivarie Si. u.a. Grandeln u.a , Konv. Sakrales o.l Konv. Schmuck Si. u.a , Taschenuhrkette Biedermeier bem , Konv. Schmuck Mode o.l Armband 1 Collier Si. u.a. Granate , Konv. Armbanduhren nztl o.l Konv. Edelsteinschmuck o.l Konv. Armbanduhren DUGENA u.a o.l Konv. Edelsteinketten o.l Konv. Schmuck Mode in Koffer o.l Konv. Schmuck Bernstein u.a o.l Konv. Elfenbein / Bein o.l Konv. Schmuck Bernstein u.a , Konv. Taschenuhrketten o.l Lognon Si. Kette um , Herrentaschenuhr Si. Ankerwerk um , Kette 1 Anhänger GG 8ct. Topas ,00 Seite 42

43 Konv. Taschenuhrketten Si , Konv. Schmuck Granate Biedermeier , Anhänger 1 Kette GG 8ct. Rauchtopas , Konv. Schmuck Granate u.a o.l Damentaschenuhr Si. REMONTOIR um , Herrentaschenuhr Metall EMES , Savonette verg. DIVINAL Tsp , Konv. Schmuck Jugendstil u.a , Anhänger 1 Kette Si. "Parfumflakon" , Konv. Broschen Si. u.a , Figur Porzellan WIEN AUGARTEN 1x gestr ,00 weiß"lipizzaner in der Levade" Entw. Karin Jarl-Sakellarios (wohl ) um 1926 H 22cm besch. min. **s Konv. Schmuck Koralle u.a , Konv. Münzbroschen z.t. wohl Si. Dt. Reich u.a o.l Medaillon 1 Kette Si. u.a , Paar Ohrringe GG 8ct. Flussperlen u.a o.l Paar Ohrringe GG 8ct , Paar Ohrringe o.l Anhänger 1 Kette GG 8ct. Biedermeier , Damenring GG 8ct. Koralle , Paar Ohrringe GG 8ct o.l Paar Ohrstecker GG 14ct o.l Figur Porzellan ROSENTHAL "Bärenjunges" ,00 Unterglasurbem. H ca. 12cm min. **s Paar Ohrstecker GG 14ct. Perle o.l Damenring GG 14ct. Granate , Paar Ohrringe GG 14ct. Biedermeier , Anhänger GG 14ct. je Topas besch , Paar Ohrringe GG 14ct. u.a o.l Figur Porzellan HUTSCHENREUTHER US Zone "Spatz auf o.l. Ast sitzend" Entw. Karl TUTTER (wohl ) Unterglasurbem. H 16cm **s Paar Ohrringe GG 14ct. je Blautopas , Pendant Figuren Porz. wohl Ungarn "Trunkener Mann ,00 mit Ehefrau" bem. goldstaff. H ca. 25cm ber. **s Brosche GG 14ct. Rubin u.a. um , Paar Ohrringe GG 14ct o.l Medaillon 1 Kette GG 14ct. Biedermeier , Damenring GG 14ct. Diam , Damenring GG 14ct. Diam. Rubin , Damenring GG 14ct. Diam , Damenring GG 14ct. Diam , Anstecknadel GG 14ct. Diam. um , Damenring GG 14ct. Brill , Brosche GG 14ct. Brill. "Blüten" , Paar Ohrstecker RG 18ct , Konv. Armband- / Taschenuhren GG 14ct. / Si. u.a o.l Konv. Schmuck GG 8ct. u.a. Zahngold u.a o.l Konv. Schmuck Si. u.a. Granate u.a o.l Konvolut Figuren HUTSCHENREUTHER "Schwan" "Möwe" o.l. "Papagei" Entw. jew. Hans ACHTZIGER (wohl ) Unterglasurbem. / weiß versch. Gr. besch. z.t. gekl Konv. Schmuck Mode u.a o.l. Seite 43

44 Konv. Schmuck GG 8ct. / Si. / Mode u.a. Edelsteine o.l. u.a Paar Ohrringe GG / RG / WG 14ct o.l Damenarmbanduhren ANKER GG 14ct. Diam o.l Konv. Schmuck GG / WG 14ct. u.a. Brill. Perlen o.l. u.a Konv. Schmuck Zahngold u.a o.l Konv. Armbanduhren o.l Konv. Schreibgeräte versch o.l Konv. Vasen u.a. Closone u.a o.l Thaler GG Österreich Cor als Anhänger o.l. Kette **s Armreife lt. Einl. türkisch Gold gest. **s o.l Dose durchbr. gearb. Si.? **s o.l Brosche GG / WG 18ct. Saphire o.l Damenring GG 18ct. um 1900 Diam. wohl Saphir o.l Damenring unles. gest. wohl GG 14ct o.l. Altschliffbrill Damenring RG 14ct. um 1900 Solitäraltschliffbrill o.l. ca. 0,5ct. wohl Smaragd Konv. Schmuck GG / WG 8 / 14 / 18ct. Diam. Granate o.l. u.a Paar Ohrringe GG 14ct. Brill. "Elefanten" 1 Kette o.l. GG 8ct. u.a Brosche Silber vergoldet "Bambi" Markasiten , Paar Ohrstecker Silber "Kreuz" , Paar Ohrstecker Silber 925 "Kreuz" , Anhänger mit Kette Silber 925 "Kreuz" , Armband Silber 925 "Kreuze" rep.bed , Damenring GG / WG 14ct. Brill. zentral ca. 0,5ct ,00 **s Damenring unles. gest. wohl GG / WG ,00 Altschliffbrillanten **s Damenring GG / WG 18ct. Solitärbrillant ca. 1ct ,00 **s Damenring GG / WG 18ct. Brill. wohl Smaragd **s , Herrenring GG 18ct. Baguettebrill. **s o.l Damenring GG 14ct. Brill. z.t. bewegl. **s o.l Damenring GG / WG 14ct. Solitärbrill. ca. 0,25ct o.l Damenring GG 18ct. 4 Brill o.l Damenring GG 18ct. Brill. Schiene leicht verbogen o.l Damenring GG 14ct. Brill. wohl Saphir o.l Damenringe GG / WG 14 / 18ct. Brill. wohl Saphire o.l Damenringe GG / WG 14 / 18ct. je Solitärbrill o.l Damenring GG 14ct. Brill o.l Damenring GG / WG 14ct. Altschliffbrill. Art déco o.l. **s Set Schmuck Collier Ohrringe Ring GG 14ct. u.a. je o.l. Amethyst Brill. **s Anhänger GG / WG 14ct. Brill o.l Damenring GG 14ct. Sonderanfertigung o.l Konv. Anhänger GG 8 / 14ct. u.a. Diam. u.a o.l Konv. Ohrstecker GG 8ct. / Si. u.a. Brill o.l. Edelsteine Paar Ohrstecker ungest. wohl GG je Solitärbrill o.l. ca. 0,5ct. Seite 44

45 Paar Ohrstecker GG / WG 14ct. Brill. je Saphir o.l Damenarmband GG 18ct. **s o.l Damenarmband GG / RG 14ct. **s o.l Damenarmband GG 18ct. **s o.l Damenarmband GG 14ct. teilmattiert **s o.l Damengliederarmband GG 14ct. **s o.l Damenarmband GG 8ct. **s o.l Konv. Schmuck GG 8 / 14ct. u.a. Diam. u.a o.l Teile Schmuck GG 14ct. u.a. Citrine u.a o.l Konv. Schmuck WG 8 / 14 / 18ct. Brill. Saphire o.l Konv. Schmuck GG 14ct. u.a. Opale o.l Collier GG / WG 8ct. wohl Turmalin 1 Damenring WG o.l. 14ct. Saphire Konv. Schmuck GG 8 / 14ct. u.a. Granate o.l Kette GG 8ct. 1 Anhänger GG 14ct. Gemme o.l Damenschmuckuhr GG / WG 18ct. EBEL wohl Automatik ,00 Brill. **s Ringe GG / RG 8 / 14ct. Edelstein o.l Damenringe GG 8 / 14ct. u.a. Citrine o.l Damenring Design GG 18ct. Edelstein o.l Damenring GG 14ct. grüner Edelstein o.l Damenring GG 14ct. wohl Turmalin o.l Anhänger Design GG 18ct. Edelstein o.l Herrenring GG 14ct. wohl Turmalin besch o.l Damenring GG 14ct. wohl Turmalin besch o.l Damenring GG 18ct o.l Damenring GG 14ct. Citrin o.l Damenring RG / WG 14ct. Diam. Rubine o.l Damenring GG 14ct. Gemme o.l Damenring GG 18ct. wohl Blautopas o.l Damenring GG 8ct. Opal min. besch o.l Damenring 1 Anhänger GG 14ct. u.a. je Gemme o.l. "Kätzchen" Damenring GG 8ct. hellblauer Edelstein min. besch o.l Damenring GG 8ct. hellblauer Edelstein Tsp o.l Damenring GG Brill. Saphir u.a o.l Kette Silber wohl um 1900 Karneol- / ,00 Silbergranulatkugeln Kette Silber 925 Perlen Türkiskugeln u.a , Kette Si. Lapislazuli- / Silbergranulatkugeln , Kunstperlenkette endlos wohl Majorica , Paar Ohrstecker GG 14ct. jeweils mit Perle , Damenring GG 14ct. 1 Perle 1 Smaragd , Paar Ohrstecker GG 14ct. jew. 4 Perlen , Paar Ohrringe GG 14ct. "Schleifchen mit Kugeln" , Paar Ohrringe GG 14ct. 4 Diam. 16 Rubinnavetten , Paar Ohrringe Design GG 14ct. "Spirale" , Paar Creolen GG 8ct , Paar Ohrstecker GG 14ct. Diamanten Amethyste , Anhänger 1 Kette Silber 925 Bernstein , Anhänger 1 Kette Silber 925 Bernstein , Trachtenarmband Silber 835 feine ,00 Silberschmiedearbeit Granat Ring Silber verg. Granate , Brosche Silber 925 verg. Granate , Collier Silber vergoldet in der Art des ,00 Jugendstils "Elfe" Brosche Silber 925 verg. Granate Perlen ,00 Seite 45

46 Paar Ohrringe GG 14ct. jew. 3 blaue Saphire Diam , Damenring GG / WG 18ct. Brill o.l Konv. Damenringe GG 8 / 14ct. Diam. u.a o.l Damenring GG 8ct. Diam. wohl Turmalin o.l Damenring GG 18ct. Brill. u.a o.l Damenringe GG 14ct. u.a. Diam o.l Damenring GG 14ct. Bernstein o.l Damenring unles. gest. wohl GG Koralle o.l Konv. Ohrschmuck GG 8 / 18ct. / Si. u.a o.l. Edelsteine Konv. Schmuck GG 14ct. / Mode u.a. Brill o.l. Edelsteine Anhänger GG / WG 18ct. lt. Zertifikat Unikat o.l. Turmalin Diam. gek Damenring GG / WG 14ct. kl. Brill o.l Anhänger GG 8 / 14ct. grüne Edelsteine o.l Anhänger GG 14ct. je Citrin o.l Konv. Anhänger GG 8ct. u.a o.l Anhänger GG 14ct. "Herz" Brill. wohl Saphir o.l Damenring GG 14ct. Perlen Brill o.l Perlenkette 1 Perlenanhänger 1 Paar Ohrstecker o.l. Perlen GG 14ct. Brill Konv. Mabeperlschmuck GG 14 / 18ct. Diam. u.a o.l. z.t. besch Damenring GG 18ct. Brill. Mabeperle / Perlmutt o.l Konv. Schmuck Mode u.a. min. GG 8 / 14ct. / Mode o.l. u.a Konv. Schmuck GG 8 / 14ct. / Mode Edelsteine u.a o.l Paar Ohrstecker gest. 935 Brill o.l Set Perlschmuck dunkel Verschl. z.t. GG 14ct o.l Konv. Schmuck GG 8ct. / Si. u.a. Bernstein u.a o.l Konv. Trachtenschmuck / Charivarie u.a o.l Paar Ohrringe GG 14ct. 4 Diamanten 6 Rubinnavetten , Anhänger / Brosche GG 14ct. "Käfer" Blautopas ,00 Amethyst Brosche Silber vergoldet Markasiten "Gitarre" , Paar Perlenohrstecker GG 14ct. **s , Paar Perlenohrstecker GG 14ct. **s , Paar Perlenohrstecker GG 14ct. **s , Paar Ohrstecker GG 14ct. herzförmige Amethyste , Collier GG 14ct. 3 Perlen / 3 Brillanten , Paar Ohrringe GG 14ct. "Anker" , Paar Ohrringe GG 14ct , Paar Ohrringe GG 14ct. "Weintrauben" , Brosche Silber vergoldet Markasiten "Fische" , Damenring GG / WG 14ct. 4 Diamantsplitter ,00 Saphire Damenring GG / WG 14ct. 1 herzförmiger Blautopas ,00 Diamant m. Schriftzug "I love you" Damenring Silber verg. Granate , Paar Perlenohrstecker GG 14ct , Paar Perlenohrringe GG 14ct , Paar Ohrringe Creolen GG 14ct , Paar Ohrringe GG 14ct. "Anker" , Paar Ohrringe Silber / verg. Markasiten / ,00 Amethyste Ring "Herr der Ringe" Silber , Anhänger mit Kette JOOP Silber ,00 Seite 46

47 Herrenring GG / WG 14ct. Solitäraltschliffbrillant ,00 ca. 1ct. **s Herrentaschenuhren ROSKOPF i.d. Holzschatulle o.l Konv. Schmuck Si. u.a o.l Konv. Schmuck GG 8ct. u.a. Edelsteine o.l Set Schmuck Ohrringe Kette Anhänger GG 14 / 18ct o.l. wohl Pt. Brill. Design Juw. ZELLER **s Panzerarmband GG 14ct. Juw. ZELLER **s o.l Damenring GG 14ct. Brill. Design Juw. ZELLER **s o.l Paar Ohrringe GG 14ct. Brill. Design Juw. ZELLER o.l. **s Collier GG 14ct. Brill. "Herzen" Design Juw o.l. ZELLER **s Set Schmuck GG / WG 18ct. Collier Ohrringe Ring o.l. Brill. wohl Turmaline Design Juw. ZELLER **s Collier / Reif Edelstahl lt. Zertifikat BUNZ o.l Damenarmbanduhr RADO Jubilé Brill. rep , Anhänger WG 18ct. Brill. (1x ca. 0,6ct.) wohl ,00 Taubenblutrubin Spezialanfertigung **s Perlenkette 5-reihig Verschl. GG 14ct. m.rubinen ,00 Perle (1 Strang lose / gekauft 1972) Siegelring m. Wappen GG 18ct o.l Siegelring GG 14ct o.l Broschen / Anhänger GG 14ct. / Si. Gemme o.l Damenarmband GG 18ct. **s o.l Damenarmbanduhren GG 8 / 14ct. STOWA u.a. z.t o.l. orig. Schatulle Konv. Schmuck / Armbanduhren GG 8ct. u.a o.l Brosche Si. 925 Design großform o.l Perlenkette Verschl. WG 14ct. Brill. Rubine u.a o.l Konv. Armbanduhren u.a. Edelstahl u.a o.l Anhänger 1 Kette Medaillon Si. verg , Anhänger 1 Kette Medaillon Si. verg , Brosche Si. verg. Granate , Brosche Si. verg. Granate "Schmetterling" , Anhänger 1 Kette Si. Bernstein , Anhänger 1 Kette Si. Bernstein , Collier Si. verg. teil liert , Pillendose Si. verg. wohl Jade , Paar Ohrclips Si. verg. "Löwen" , Brosche Si. verg. Markasit Onyx "Fisch" , Brosche Si. verg. Markasit , Brosche Si. Art déco , Fingerhut Porzellan bemalt , Anhänger 1 Kette "Tracht" Si. verg. Granat , Anhänger 1 Kette "Tracht" Si. verg. Granat , Ring Si. / verg. Granate , Damenring Si. / verg. Granate "Kleeblatt" , Paar Ohrringe Si. / verg , Brosche Biedermeier Si. / verg. Kamee , Collier Jugendstil Si. / verg. weiße Steine Perlen , Konv. Schmuck GG 14ct. / Mode Türkise u.a o.l Damenring GG 14ct. Türkis o.l Konv. Schmuck GG 14ct. u.a. Topase Diam. u.a o.l Brosche GG / WG 14ct. Brill. "Pfeil" , Konv. Schmuck GG 14 / 18ct. / Si. u.a o.l Konv. Schmuck Si. / Mode u.a. Edelsteine Koralle o.l. Seite 47

48 Konv. Schmuck GG 14ct. u.a. Perlen u.a o.l Konv. Armbanduhren GG 14ct. u.a o.l Konv. Schmuck GG 8 / 14ct. u.a. Brill. u.a o.l Damenring GG / WG 14ct. Solitärbrill. ca. 0,15ct o.l Konv. Schmuck Si. u.a. Münzen u.a o.l Konv. Schmuck GG 8 / 14ct. u.a o.l Taschenuhr wohl Si. BREGUET & FILS Paris besch , Damenring GG / WG 14ct. Diamant , Set Schmuck WG 18ct. u.a. Collier Armband ,00 Damenring Brill. Saphire **s Armbanduhr WG 14ct. ULTRA Automatik Brillantkranz ,00 Datumsanzeige Band min. besch. **s Damenarmband GG 18ct. verziert / mattiert **s , Goldmedaille Österreich 4 Dukaten Fassung / Kette ,00 GG 18ct. **s Damenring GG 14ct. 6 Brill. lt. Zertifikat zus ,00 0,98ct. vsi tw **s Damenringe GG 14 / 18ct. Brill o.l Damenringe WG 14ct. Brill o.l Damenringe GG / WG 14 / 18ct. Brill. z.t o.l. Baguettschliff Konv. Schmuck GG 8 / 14ct. / Pt. u.a. Brill o.l. Edelsteine Kette / Anhänger / Ring Si o.l Konv. Schmuck GG 14ct. / Si. Brill. u.a o.l Damenring ungest. wohl GG / WG ,00 Altschliffbrillantkranz Saphir Tsp. **s Armreif Tombak Granate um , Granatarmreif Tombak einreihig um , Granatbrosche Silber 925 vergoldet , Damenring gest. "33" (wohl 8ct.) Bernstein , Brosche Silber 925 mit Bernstein , Anhänger "Kreuz" 1 Kette Si. 925 teilverg. Granat , Damenring WG 14ct. Solitärbrillant ca. 2,1ct o.l. gelblich lt. Einl. gefertigt 1969 v. Fa. ERTEL **s Konv. Schmuck GG 8 / 14ct. / Mode Brill. u.a o.l Damenarmband GG 18ct. **s o.l Damenarmbanduhren z.t. verg. BONARD u.a o.l Konv. Schmuck Edelsteine u.a o.l Damenring GG / WG 18ct. Solitärbrillant ca. 1,5ct ,00 **s Damenarmbanduhren GG / WG 14ct. CERTINA u.a. **s o.l Konv. Anhänger GG 8ct. u.a , Kette 1 Anhänger Si. u.a. Türkise , Kette 1 Anhänger Si. Perlmutt "Kreuz" , Paar Ohrringe GG 8ct. Perlen u.a o.l Konv. Anhänger GG 14ct. u.a , Konv. Anhänger GG 8ct. u.a , Paar Ohrgehänge GG 21ct. Barockperle , Konv. Nadeln GG 8ct. u.a , Kette / Anhänger GG 8ct. Bein "Elefant" , Anhänger / Brosche GG 8ct. Gemme , Kette 1 Anhänger WG 8ct. Diam. u.a , Damenuhrkette RG 8ct. u.a , Brosche RG 8ct. Fuchszähne ,00 Seite 48

49 Brosche GG 14ct. Brill , Herrentaschenuhrkette GG 14ct , Damenring RG 14ct. Altschliffbrill. Saphire , Anhänger / Brosche GG 8ct , Konv. Armbänder Si , Taschenuhr GG 14ct. BLUMUS Tsp o.l Damenarmbanduhren um 1900 GG 14ct. BERG u.a. Tsp o.l Konv. Schmuck RG 8ct. u.a. Rubine z.t. um o.l Herrentaschenuhr / Savonette GG 14ct. sign. Orient ,00 lt. Gutachten LEON & FILS Co. Gehäusenr Zifferblatt le Chronograph Repetition Vollkalender Schätzwert EUR Schieberkette verg. wohl Saphir o.l Damenring WG 14ct. Brill. zus. 1,5ct. (1x ca ,00 1ct.) lt. Zertifikat Wiederbeschaffungs-Wert 5300 EUR **s Taschenuhr Si. um 1900 besch o.l Konv. Schmuck Mode u.a. Perlenkette o.l Damenarmband WG 18ct. Brill. **s , Set Schmuck Collier / Armband / Ohrringe / 2 Ringe ,00 WG 14 / 18ct. Brill. Smaragde u.a. lt. Einl. NP DM **s Collier 1 Armband WG 14ct. Brill. Saphire Perle ,00 **s Paar Manschettenknöpfe WG 14ct. Brill o.l Anhänger GG 14ct. Goldmünze Dt. Reich 20 DM **s o.l Damenarmband GG 14ct. **s o.l Armband GG 14ct. 1 Goldmünzanhänger GG 18ct. Dt o.l. Reich 10 DM **s Bettelarmband GG 14ct. 1 Goldmünzanhänger GG 18ct o.l. Dt. Reich 10 DM **s Konv. Schmuck Si. u.a. Türkise u.a. z.t o.l. Indianerschmuck Paar Ohrringe GG 18ct. Koralle , Brosche Biedermeier Schaumgold , Armreif Granate , Feuerzeug DUPONT teilverg. orig. Schatulle NP ca , Euro Konv. Trachtenschmuck Si , Brosche Biedermeier GG 14ct , Sektzipfel RG 8ct o.l Armband 1 Anhänger GG 8ct , Brosche Jugendstil RG 14ct. Flussperlen in ,00 Schatulle Brosche GG / WG 18ct. Brill , Brosche GG 14ct. Perlen , Münzbrosche RG 14ct. u.a. Perlen , Damenring WG 18ct. Perle weiße Steine , Damenring GG 8ct. wohl Chrysopras , Trachtentaschenuhr REGENT Uhrkette Ankerwerk o.l Konv. Schmuck Mode Uhr u.a. i.d. Box o.l Konv. Schmuck Mode u.a. min. Si o.l Konv. Schmuck Mode u.a. min. Si o.l Konv. Schmuck Mode u.a. Armbanduhren o.l massive Edelstahlkette o.l Kette 1 Medaillon wohl Elfenbein , Cocktailring Si. 925 Farbsteine min. besch ,00 Seite 49

50 Brosche / Anhänger GG 14ct. "Elefant" Brill ,00 Saphire Smaragde Rubine Brosche Biedermeier z.t. wohl GG Rubine Diam , Brosche WG 18ct. Brill. Saphircabochon , Abendtäschchen Si. 800 wohl Saphire um 1900 besch o.l Konv. Schmuck Koralle um o.l Konv. Schmuck Si. u.a. z.t. um 1900 Diam. u.a o.l. i.d. Schatulle Konv. Schmuck Tigerauge u.a o.l Brosche um 1900 wohl GG / Si. "Blumen" Diam. **s o.l Brosche um 1900 unles. gest. wohl GG o.l. Altschliffbrill. Rubine **s Brosche GG / WG 14ct. "Edelweiß" Brill. **s o.l Damenring ungest. wohl WG orangefarb. Stein o.l. Brillantkranz **s Konv. Broschen GG / WG 8 / 14ct. u.a. Diam. u.a o.l Konv. Schmuck GG 8 / 14 / 18ct. z.t. besch o.l Schlangenkette GG 14ct o.l Anhänger GG 14ct. Brill. 1 Ohrstecker Brill. um o.l u.a Kette 1 Armband GG 18ct o.l Damenringe GG 8ct. Edelsteine o.l Damenringe GG / RG 14ct. u.a. z.t. um 1900 Brill o.l Konv. Herrenschmuck GG 8 / 14 / 18ct. Diam. u.a o.l Konv. Schmuck / Uhren Si. u.a. MOVADO Koralle u.a o.l. i.d. Schatulle Damenring GG 18ct. Brill. ca. 0,5ct. Rubine **s o.l Paar Ohrringe WG 18ct. Brill. Blautopas o.l. Rückstecker fehlen **s Damenring WG 18ct. Brill. Saphir lt. Zertifikat v o.l NP 2100 EUR **s Damenring GG 18ct. Brill. z.t. Baguettschliff o.l. Zertifikat **s Damenring WG 14ct. lt. Zertifikat Aquamarin o.l. Brillant Damenring GG / WG 14ct. Brill. wohl Turmalin , Damenring 1 Anhänger WG 14ct. je Opal Brill , Damenring ungest. wohl WG Amethyst Brillantkranz , Damenring GG 14ct. weiße / blaue Saphire , Damenring GG 18ct. Anhänger GG 14ct. Brill. je ,00 Amethyst Damenring GG 14ct. Amethyst **s , Damenring undeutl. gest. 750 Turmalin Brill. **s , Taschenuhr SAXONIA System GLASHÜTTE GG 14ct. kl ,00 Zeiger a.d. sechs min. Gsp Brosche / Anhänger WG 18ct. Opal Brill. **s , Damenring WG 18ct. Opal Brill. **s , Damenarmbanduhr WG 18ct. BAUME & MERCIER orig ,00 Etui **s Armbanduhr WG 18ct. PIAGET Lederarmband **s ,00 Seite 50

51 Südseeperlenkette lt. Zertifikat feines weiß ,00 Lüster / Oberfläche / Qualität sehr gut im Jahr 1997 auf DM geschätzt Verschl. erneuert WG 14ct. Brill. **s Paar Südseeperlenstecker lt. Gutachten v GG ,00 18ct. sehr feine Qualität Durchm. 14mm Wert 9500 DM **s Anhänger WG 14ct. Barocksüdseeperle Diam. im ,00 Trapezschliff lt. Einl. Lupenrein River ca. 0,2ct. **s Damenarmbanduhr CARTIER Tank Si. / verg ,00 Quartzwerk gek überholt 1999 Lederband Tsp Herrenarmbanduhr RG BREITLING Premier Lederarmband ,00 nztl. beiliegend überholt 2015 s. Reparaturschein Unruhwelle erneuert revisioniert **s Schmuckset Collier Armband wohl Si. / verg. um , "Engelsköpfe" lt. Einl. m. d. erste industriell gefertigte Schmuck Damenringe WG 14ct. u.a. Brill. Saphire u.a o.l Armreif Sterlingsi. Santa Fe o.l Konv. Schmuck Si. u.a. i.d. Schatulle o.l Konv. Perlschmuck WG 14ct. Saphire u.a o.l Damenarmbänder GG 8 / 14ct o.l Konv. Schmuck Si. u.a. z.t. gek. Juw. ZELLER o.l Konv. Schmuck Si. u.a. Armbanduhren u.a o.l Konv. Schmuck GG 8 / 14ct. u.a o.l Collier GG / WG 18ct o.l Damentaschenuhr GG 14ct. le Schatulle , Konv. Broschen z.t. liert "Tiermotive" o.l Damenring GG 14ct. wohl Bergkristall , Fotomedaillon Haargeflecht z.t. GG 14ct , Perlenkette Verschl. GG 14ct o.l Perlenkette Verschl. GG 14ct o.l Brosche Fotomedaillon GG 14ct , Damenring WG 18ct. Solitäraltschliffbrill. ca ,00 0,3ct Damenring GG 10ct. Opale wohl Saphire u.a , Brosche GG / WG 14ct. "Schleife" Brill , Konv. Schmuck Si. u.a. Armbanduhr M. HERBELIN o.l Damenring WG 18ct. Brill. Perle **s , Damenring WG 18ct. wohl weiße / rote Saphire ,00 besch. **s Taschenuhr ROSKOPF verg. besch. im Reiseetui z.t o.l. Si. Gsp. lt. Einl. intakt **s Konv. Schmuck GG 8 / 14ct. u.a. Brill. Edelsteine o.l Brosche Bernstein dat o.l Teile Schmuck GG / RG 14ct. u.a. Altschliffbrill o.l. Saphir u.a Teile Schmuck z.t. wohl GG / Sterlingsi o.l. Edelsteine Konv. Schmuck wohl GG / Mode u.a o.l Armbanduhren OMEGA u.a o.l Abendtäschche Metall / Glasperlen min. besch o.l Konv. Edelsteinketten u.a o.l Konv. Schmuck GG 14ct. u.a o.l Konv. Schmuck Koralle u.a. z.t. um o.l Konv. Schmuck Mode u.a. min. Zahngold o.l. Seite 51

52 Broschen GG u.a. um 1900 Altschliffbrill. / Diam o.l. Edelsteine Konv. Schmuck Si. u.a. Granate u.a o.l Konv. Schmuck GG / WG 14 / 18ct. Mode u.a. Koralle o.l. u.a. i.d. Schatulle Collier GG 14ct o.l Taschenuhren GG 14ct. Spiral Breguet u.a. um o.l. 1 Medaille GG 14ct. "Stadt Nürnberg" Brosche / Anhänger wohl GG Diam. um 1900 **s o.l Brosche wohl GG / RG / Si. Altschliffbrill o.l. amethystfarbene Mitte Brillantkranz um 1900 **s Kette GG 8 ct. rötliche Edelsteine o.l Brosche FAHRNER Si. 925 Edelsteine , Medaillon 1 Ring Si. Amunit , Ring 1 Anhänger Si. je blauer Stein , Schachteln 1 Holzschatulle lose Edelsteine ,00 Smaragde Opale Ametrin u.a. **s Collier WG 14 / 18ct. Brill. tw / vsi zus. ca ,00 0,7ct. Akojaperlen Goldschmiede K.J. GESSNER in orig. Schatulle **s Kette 1 Anhänger GG 14ct. Brill. tw / vsi zus. ca ,00 0,3ct. Goldschm. K.J. GESSNER Paar Ohrgehänge GG 14ct. je Akojaperle K.J ,00 GESSNER Paar Ohrringe GG 14ct. voll Opale K.J. GESSNER , Rubinperlkette Verschl. GG 14ct. K.J. GESSNER , Rubinperlkette Verschl. Si. / verg. K.J. GESSNER , Paar Ohrstecker GG 14 / 18ct. K.J. GESSNER , Ringe Si. Goldschm. K.J. GESSNER , Damenring WG 14ct. mattiert Topas 5 Brill. tw / ,00 vsi Goldschm. K.J. GESSNER Damenring GG / WG 14ct. Brill. tw / vsi ca ,00 0,07ct. K.J. GESSNER Damenring WG 14ct. Tahiti- / Akojaperlen Goldschm ,00 K.J. GESSNER Damenring GG 14ct. Brill. tw / vsi 1 Turmalin ,00 Afrika Goldschm. K.J. GESSNER Damenring GG 18ct. 1 Sternrubin Goldschm. K.J ,00 GESSNER Damenring GG 14ct. 1 chinesischer Türkis Perlen ,00 Goldschm. K.J. GESSNER Collier WG 14ct. Brill. tw / vsi ca. 0,10ct. K.J ,00 GESSNER **s Kette GG 14ct. 1 Anhänger Si. / verg. Brill. tw / ,00 vsi ca. 0,10ct. Goldschm. K.J. GESSNER **s Kette 1 Anhänger RG / WG 14ct. Brill. tw / vsi ,00 zus. c. 0,3ct. K.J.Gessner **s Damenarmbanduhr GG 18ct. SARCAR Genève Brill ,00 Quartz min. Tsp. in Schatulle **s Damenarmbanduhr WG 14ct. TISSOT Handaufzug in ,00 Schatulle **s Herrenarmbanduhr GG 18ct. OMEGA De Ville Automatik ,00 in Schatulle **s Herrenarmbanduhr GG 18ct. ROLEX Genève Cellini ,00 Handaufzug Krokoarmband Schließe vergoldet in Schatulle **s. Seite 52

53 Damenring GG 18ct. Brill. wohl 1 Saphir "Herz / ,00 Mond" Damenring ungest. wohl WG wohl Smaragd ,00 Brillantkranz **s Ring Si. 925 schimmernder Edelstein , Brosche / Anhänger GG 18ct. wohl Turmaline le ,00 großform. **s Konv. Schmuck Mode u.a. i.d. Schatulle o.l Damenarmbanduhr GG 18ct. OMEGA o.l Konv. Schmuck Si. u.a. Bernstein u.a o.l Konv. Armbanduhren versch o.l Broschen Biedermeier z.t. wohl GG le u.a o.l Damentaschenuhr GG 14ct. min. besch o.l Konv. Schmuck GG 8 / 14ct. Si. u.a. Diam. Gemmen o.l Konv. Schmuck Si. / Mode u.a. Uhren o.l Konv. Schmuck GG 8ct. / Si. u.a. Bernstein u.a o.l Damenring GG 18ct. Saphir Brillantkranz , Damenring GG 14ct. Brill. z.t. Altschliff **s , Armbanduhr GG 18ct. BAUME & MERCIER Genève ,00 Handaufzug orig. Lederband gek. ca orig. Schatulle Tsp. **s Taschenuhr gem. Jose MARTEAU 1535 London wohl Ende ,00 18.Jh. wohl GG / verg. Spindelwerk Schlüssel min. besch. **s Taschenuhr gem. VAUCHEZ Paris wohl um 1800 z.t ,00 wohl GG Spindelwerk Perlen rücks. lebild besch. **s Taschenuhr GG 14ct. ALPINA monogr. Anhänger **s , Taschenuhr gest. K18 min. besch. **s , Taschenuhren wohl z.t. GG / um 1900 z.t. Schlüssel o.l Taschenuhren Si. 800 Remontoir besch o.l Taschenuhren GG 18ct. u.a. VACHERON Genève u.a o.l. Schlüssel Glas fehlt Konv. Schmuck Perlen wohl Bernstein u.a o.l Konv. Schmuck wohl Elfenbein Koralle u.a o.l Konv. Schmuck Mode u.a o.l Anstecknadeln GG 14ct. u.a. je Perle o.l Kette wohl Rosenquarz o.l Armbänder Si. u.a. Tsp o.l Broschen GG / WG 14ct. Diam o.l Konv. Schmuck Si. u.a o.l Kette 1 Anhänger GG 14ct. Türkis o.l Konv. Schmuck z.t. verg. Granate u.a o.l Taschenuhr GG 14ct. OMEGA o.l Armbanduhren GG 14ct. u.a o.l Damentaschenuhr Si. 1 Herrenarmbanduhr LACO je o.l. Schatulle Taschenuhren Si. u.a. ALPINA u.a. je Uhrkette z.t o.l. besch Paar Creolen GG / WG 14ct o.l Paar Ohrclips GG / RG 14ct , Paar Manschettenknöpfe GG 9ct. Echthaareinl ,00 Gravur Perlenkette Verschl. WG 14ct. Brill. Rubine , Damenring Brill. ca. 0,6ct. 1 Armband ungest. wohl ,00 RG Brill. **s. Seite 53

54 Taschenuhr GG 14ct. / Metall Remontoir Ancre-Werk ,00 Geneve (Glas fehlt) i.d. Schatulle Damentaschenuhr GG 18ct. REUTER.LOCLE , Taschenuhr GG 14ct. SYSTEME GLASHÜTTE kl. Zeiger ,00 a.d. Sechs Gsp Taschenuhr IWC GG 14ct. Glas besch , Paar Ohrringe GG 14ct , Damenring GG 8ct. Granate , Damenring WG 14ct. Brill. Saphire , Anhänger 1 Kette WG 14ct. Brill. Saphire , Ketten 2 Anhänger Si. / verg. u.a. "Herzen" wohl o.l. Rubine Ketten 2 Anhänger Si. / verg. u.a. "Herzen" wohl o.l. Rubine Ketten 2 Anhänger Si. / verg. u.a. "Herzen" wohl o.l. Rubine Paar Ohrgehänge WG 14ct. Brill. Saphire , Damenarmband WG 14ct. Saphire , Damenarmbanduhr bez. GUCCI Tsp , Herrenarmbanduhr GG 18ct. u.a. personalisiert dat , CHRONOGRAPH SUISSE Lederband Tsp Herrenarmbanduhr Edelstahl bez. BREITLING Stopper ,00 u.a. Lederband Armbanduhr DUPONT Paris Lederband Tsp , Damenarmbanduhr GG 14ct. RALU Lederband , Halsreif Edelstahl Brill. modern o.l Damenring Edelstahl Brill. 0,12ct o.l Kette / Anhänger Silber Achat dekorativ , Konv. Schmuck Si. wohl GG u.a. z.t. besch o.l Abendtäschchen Metall o.l Konv. Schmuck Si. u.a. z.t. Glas o.l Brosche GG / WG 14ct. Art Deco o.l. Solitäraltschliffbrillant ca. 0,3ct. Diam. **s Damenring GG 18ct. Solitärbrillant o.l Konv. Schmuck GG / WG 14ct. Perlen o.l Konv. Schmuck Si. / Mode Perlen Armbanduhr u.a o.l Konv. Schmuck Mode u.a o.l Perlenkette Verschl WG 18ct. Saphire o.l Konv. Schmuck Biedermeier Si. u.a o.l Konv. Armbanduhren versch. Si. u.a. DUGENA u.a o.l Konv. Schmuck Mode wohl Bernstein u.a o.l Konv. Schmuck / Anstecker Si. u.a. i.d. Metalldose o.l Konv. Schmuck Si. / Mode u.a. Perlen u.a. i.d o.l. Dose Damenring ungest. wohl GG Brill. Rubine **s o.l Damenring ungest. wohl GG / WG Art Deco 2 Brill o.l. **s Damenarmbänder GG 8ct. **s o.l Damenarmbänder GG 14ct. **s o.l Paar Ohrstecker GG 14ct. Brill o.l Damenringe ungest. wohl RG um 1900 Brill. u.a o.l Damenringe GG / WG 14ct. Brill o.l Konv. Schmuck GG 8 / 14ct. Si. / Mode u.a. Brill o.l. Granate Edelsteine Konv. Schmuck Perlen u.a. Verschl. z.t. Si o.l Damenarmbanduhren GG 14ct. DUCADO u.a. **s o.l. Seite 54

55 Taschenuhr GG 14ct. ALPINA Gsp. **s o.l Damenarmbanduhren GG 14ct. u.a. DESIRA u.a o.l Taschenuhr um 1900 verg. Uhrkette Schatulle o.l Konv. Armband- / Taschenuhren u.a. Stahl u.a o.l. TRESOR ALPINA u.a Konv. Schmuck Uhren Armbänder Verschlüsse GG / WG o.l. 14ct. u.a loser Altschliffbrillant ca. 0,25ct o.l Konv. Taschenuhren Si. u.a. um 1900 Gsp o.l Konv. Schmuck Si. / Mode u.a. Granate o.l Damenring ungest. wohl GG / WG Solitärbrill. ca o.l. 0,8ct Taschenuhr Si. 800 Schutzhülle Uhrkette , Damenring GG 18ct. Perle o.l Anhänger 1 Damenring GG 8ct. Granate 1 Kette o.l Konv. Schmuck Si. / Mode u.a o.l Perltäschchen Metall / vers o.l Konv. Schmuck / Uhr WG 9ct. / Mode u.a o.l Konv. Schmuck Koralle u.a o.l Konv. Schmuck Edelsteine u.a o.l Damenmemoryring WG 14ct o.l Tennisarmband Si. 925 blaue Steine o.l Gliederarmband GG 18ct. **s o.l Brosche / Anhänger ungest. wohl WG Brill. Perle o.l. **s Paar Ohrringe GG / WG 14ct. u.a. Brill. Perlen o.l. **s Kette 1 Anhänger / Brosche GG 18ct. Perlen Türkise o.l. le **s Collier RG 9ct. Opale 1 Kette 1 Anhänger unles o.l. gest. **s Armband GG 18ct. Perlen **s o.l Armbänder GG 14ct. u.a. **s o.l Damenarmband ungest. wohl GG Brill. Saphire **s o.l Damenring GG 14ct. Brill. wohl Mondstein **s o.l Collier Granate Flussperlen **s o.l Konv. Schmuck Mode u.a. Bernstein u.a o.l Ketten Edelsteine o.l Konv. Schmuck Si. u.a. Türkise u.a o.l Konv. Schmuck GG 18ct. u.a. Mabeperle Rauchquarz o.l. u.a Konv. Perlschmuck Verschl. z.t. GG / WG 14ct o.l Collier ungest. wohl GG 14ct. Solitärbrill. ca ,00 0,25ct. **s. Abb.** Damenarmband mattiert GG 14ct. **s. Abb.** , Kette GG 14ct. mattiert **s. Abb.** , Damenring GG 14ct. Solitärbrill. 0,25ct. kl ,00 Brill. **s. Abb.** Damenring WG 14ct. 2 Brill. lt. Zertifikat zus ,00 0,53ct. lupenrein fein weiß **s. Abb.** Damenring WG 14ct. Brill. Saphire , Damenring GG / WG 14ct. Solitärbrill. lt o.l. Zertifikat 0,14ct. w / vsi Paar Ohrstecker GG / WG 14ct. Brill o.l Damenarmbanduhr GG 14ct. BWC , Taschenuhr verg. Uhrkette o.l Armbanduhr RADO Jubeé m. orig. Schatulle Tsp ,00 Seite 55

56 Armbanduhr RADO "DA STAR" m. Datumsanzeige Tsp , Konv. Schmuck / Uhren GG 14ct. u.a. DUGENA u.a o.l Konv. Armbanduhren versch. z.t. verg o.l Konv. Armbanduhren GG 14ct. u.a. TISSOT ETERNA o.l. u.a Taschenuhren z.t. um 1900 Si. u.a o.l Damenarmband GG 18ct. **s o.l Damenarmbanduhr GG 18ct. BLUMUS 2 Brill. **s o.l Broschen GG / WG 14ct. Brill. Amethyste **s o.l Anhänger GG 18ct. Goldmünze Dt. Reich 1 Damenring o.l. GG 14ct. Goldmünze **s Damenringe GG 14ct. Diam. u.a o.l Konv. Eheringe u.a. GG 8 / 14ct. u.a. Zahngold o.l Konv. Schmuck Si. / Kupfer u.a o.l Konv. Armbanduhren J. LEMANS u.a o.l Konv. Schmuck Si. / Mode u.a o.l Konv. Schmuck GG 14ct. u.a. Opal u.a. min. besch o.l Konv. Schmuck GG / WG 14ct. u.a. Diam. Perlen **s o.l Konv. Schmuck GG 8ct o.l Konv. Schmuck / Uhren GG / WG 8ct. Mode u.a o.l Konv. Modeperlschmuck Majorica u.a. i.d. Schatulle o.l Konv. Trachtenschmuck u.a. Si. u.a o.l Brosche Si. 835 Granate Perle o.l Konv. Schmuck GG 14ct. Si. u.a. Bernstein Perlmutt o.l. u.a. Zahngold i.d. Dose Konv. Schmuck / Taschenuhr Si. u.a. Granate u.a o.l. z.t. um Herrensonnenbrille DIOR 1 Damenarmbanduhr Tsp o.l Konv. Armbanduhren u.a. GG 8 / 14 ct. Metall u.a o.l. SEIKO u.a Konv. Schmuck Mode u.a. im Karton o.l Konv. Schmuck Mode u.a. im Karton o.l Konv. Schmuck Si. Mode u.a. in der Metallbox o.l Konv. Schmuck GG 8 / 18 ct. Diam. u.a o.l Konv. Schmuck GG 14 ct. Si. Mode Diam. in der o.l. Holzschatulle Herrenarmbanduhren OMEGA Seamaster u.a. Tsp o.l Konv. Schmuck Si. Mode u.a. in der Schatulle o.l Konv. Schmuck / Armbanduhren Mode u.a. Tsp. in der o.l. Holzschatulle Armbanduhr GG 14 ct. / Metall DUIG besch o.l Konv. Taschenuhren u.a. Si. u.a o.l Konv. Taschenuhren / Anstecker Si. u.a. z.t. um o.l WELLINGTON WATCH AUGUST STOCKER NBG umfangr. Konv. Taschenuhren z.t. m. Uhrkette Si o.l. u.a. z.t. um 1900 Anstecker nztl. / Gsp Glasvitrine Weichholz z.b. für Taschenuhren o.l Brosche wohl Si. Porz. bem. "Maria mit Kind" Gsp o.l Anhänger GG 14 ct. u.a. je Goldmünze "Dt. Reich" o.l. **s Bettelarmband GG 14 ct. Anhänger "Maus" "Löwe" o.l. u.a. **s Armreif wohl Metall verg. Edelsteine o.l. "Tierdarstellung" **s Konv. Armreife GG 8 / 18 ct. u.a. **s o.l. Seite 56

57 Colliers GG 14 ct. **s o.l Kette 1 Anhänger GG 14 ct. Bernstein **s o.l Paar Creolen GG 14 ct o.l Konv. Schmuck GG 14 ct. u.a. Granate u.a. z.t. um o.l Konv. Schmuck GG 8 / 14 ct. u.a. Ohrringe u.a o.l Konv. Schmuck GG 8 ct. Si. u.a o.l Konv. Schmuck GG / WG 8 / 14 ct. Si. u.a o.l Taschenuhr DUGENA verg. Uhrkette o.l Ketten wohl Kunstperlen Verschl. wohl GG WG 14 ct o.l. Si. kl. Edelsteine u.a Armbanduhren Stahl Tsp o.l Feuerzeuge DUPONT in orig. Schachtel o.l Konv. Taschenuhren z.t. Si. um o.l Konv. Schmuck Si. u.a. in der kl. Holzkiste o.l Konv. Schmuck GG 8 / 14 ct. u.a o.l Konv. Schmuck Mode u.a. in der Metallbox o.l Konv. Schmuck GG 8 / 14 ct. Si. u.a. ROSENTHAL o.l. Diam. u.a Konv. Schmuck Mode u.a o.l Konv. Schmuck GG 8 / 14 ct. u.a o.l Konv. Schmuck. GG 8 / 14 / 18 ct. u.a. Bernstein o.l Konv. Schmuck GG Si. u.a. Perlen u.a o.l Perlenkette Verschluss WG 14 ct. Diam o.l Kette türkisf o.l Kette wohl Koralle Verschl. GG 14 ct o.l Damenarmbanduhr WG 14 ct. EXQUISIT o.l Konv. Schmuck Mode o.l Konv. Schmuck Mode o.l Konv. Armbanduhren versch o.l Taschenuhr verg. Uhrenkette GG 8 ct o.l Konv. Schmuck GG 8 ct. Si. u.a. Granate u.a o.l Armreife GG 8 ct. u.a. Granate o.l Konv. Schmuck GG 8 / 18 ct. u.a o.l Damenringe WG 14 ct. Brill. Saphire u.a. **s o.l. Abb.** Armband WG 14 ct. **s. Abb.** o.l Perlclip WG 14 ct. Brill. Saphire **s. Abb.** o.l Damenring WG 14 ct. Brill. Opal Brill. **s. Abb.** o.l Damenring WG 14 ct. Brill. (1mal ca. 0,6 ct o.l. getönt) **s. Abb.** Herrenring WG 18 ct. Brill. **s. Abb.** o.l Kette 1 Anhänger WG 14 / 18 ct. "Herz" Brill. **s o.l. Abb.** Damenring ungest. wohl GG Brill. **s. Abb.** o.l Damenring 1 Collier 14ct. Rhodolith Brill. **s o.l. Abb.** Damenring GG 14 ct. Brill. **s. Abb.** o.l Herrenring GG 18 ct. Brill o.l Münzring / -anhänger GG 14 ct. u.a. **s. Abb.** o.l Herrenring GG 14 ct. Solitärbrill. **s. Abb.** o.l Herrenring GG 18 ct. Brill. Saphire **s. Abb.** o.l Anhänger unles. gest. wohl GG "Elefant" m o.l. Edelsteinen **s. Abb.** Damenring GG 14 ct. Brill. **s. Abb.** o.l Damenringe GG 14 ct. u.a o.l Konv. Damenringe GG 14 ct. u.a. Brill. u.a o.l. Seite 57

58 Konv. Damenringe u.a. WG 14 ct. u.a. Brill. u.a o.l Konv. Ringe u.a. GG / WG u.a. Diam. u.a o.l Damenarmbanduhr ROLEX GG 18 ct. Oyster Perpetual ,00 Datejust Borke goldenes Zifferblatt Ersatzglieder Zertifikat gekauft 1985 Originalschatulle **s Damenring m. Gutachten Pt. um 1910 / ,00 Altschliffdiam. je ca. 1,8-2,0 ct. wohl Feinweiß / Weiß vs / si ca. 50 Diam. (Verkehrswert=VK=10.000,- Euro) **s Damenring WG 18 ct. Brill. z.t. im Baguetteschliff ,00 zus. ca. 1,5 ct. (s. Gutachten, VK=2.000,- Euro) **s Collier WG 14 ct. Brill. lt. Gutachten zus. 2, ,00 ct. (VK=7.000,- Euro) **s Damenarmband WG 18 ct. Brill. lt. Gutachten zus ,00 ca. 3,75 ct. (VK=12.000,- Euro) **s Kugelschreiber MONT BLANC Gsp , Konv. Schmuck wohl Bernstein / Elfenbein geschn , Armband GG 14 ct. lt. Gutachten 11 Brill. zus. ca ,00 0,4 ct. (Wert ca ,- Euro) Damenringe GG 14 ct. u.a. Brill. wohl Rubine o.l Damenarmband GG 8 ct o.l Konv. Schmuck GG WG 14 / 18 ct. Si. u.a o.l. Edelsteine Konv. Schmuck Mode u.a. in der Schatulle o.l Konv. Schmuck Mode in der Kiste z.t. orig o.l. verpackt Konv. Schmuck Mode in der Schatulle o.l Konv. Schmuck Mode in der Schatulle o.l Konv. Schmuck Mode u.a. in der Schachtel o.l Konv. Schmuck GG 18 ct. Si. u.a o.l Collier GG / WG 8 ct. Diam. Perle o.l Armreif "Löwenkopf" unles. gest. wohl 850(?) o.l. Kette 1 Anhänger Si. Edelsteine Konv. Schmuck GG 8 / 14 ct. u.a. Granate o.l. Edelsteine kl. Bilderrahmen Si. England "Erotisches Bild" o.l. wohl Porz Konv. Schmuck Mode u.a. Koralle Bernstein u.a. in o.l. der Schatulle Damenarmbanduhr 1 Brosche GG 14 ct. Brill. u.a o.l Collier 1 Kette GG 14 ct. Brill. **s o.l Anhänger ungest. wohl GG Goldmünze Österreich **s o.l Damenarmband / 1 -uhr WG 14 ct. Brill.-Kranz **s o.l Konv. Schmuck Si. u.a. in der Dose o.l Collier 1 Damenarmband GG 14 ct. **s o.l Collier 1 Paar Ohrringe GG 14 ct. u.a. Brill o.l. Citrine **s Damenarmband 1 Collier WG 14 ct. Brill. Rubine o.l. **s Kette GG 14 ct. 1 Armband GG 14 ct. **s o.l Damenring GG 14 ct. hellgrüner Edelstein **s o.l Kette 1 Armband GG 8 ct. 1 Anhänger 1 Paar o.l. Ohrringe GG 14 ct. Brill. **s. Seite 58

59 Konv. Schmuck GG 14 ct. u.a. Brill. u.a. wohl o.l. Smaragde **s Konv. Schmuck. Si. u.a o.l Konv. Armbanduhren R. WEIL u.a o.l Konv. Schmuck Bernstein u.a o.l Brosche wohl Jade w. GG Edelsteine Diam. u.a o.l. arab. Schrift **s. Abb.** Damenring GG 18 ct. 1 Brosche w. GG je wohl o.l. Mondstein **s. Abb.** Konv. Goldmünzanhänger u.a. München Chile Schweiz o.l. **s. Abb.** Konv. Schmuck GG 14 ct. Mode Medaille Si. u.a o.l Konv. Schmuck / Uhren Si. u.a. in der o.l. Holzschatulle Konv. Damenringe u.a. GG 8 / 14 ct. u.a. Diam o.l. Koralle u.a Konv. Schmuck Si. Mode u.a o.l Konv. Schmuck Bernstein Koralle Amethyst z.t. um o.l Konv. Schmuck GG 8 ct. u.a o.l Konv. Schmuck Si. u.a o.l Konv. Schmuck GG 8 ct o.l Konv. Schmuck Si. u.a. Bernstein Armbanduhren o.l Brosche Trompetengold w. 19. Jh o.l Kette wohl Koralle Verschl. Si. verg o.l Konv. Schmuck Si. u.a o.l Damenring GG 18 ct. Opale , Damenarmbanduhr ungest. wohl GG / Si. Diam ,00 Smaragde Taschenuhr Uhrenfabrik UNION GLASHÜTTE Sachsen kl ,00 Zeiger a. d. 6 Uhrenkette je GG 14 ct. Originalschatulle Papiere **s Taschenuhr GG 14 k kl. Zeiger a. d. 6 in Schatulle o.l Collier GG 14 ct. 1 Kette Anhänger wohl GG o.l Konv. Schmuck Si. Modeperlen u.a o.l Konv. Schmuck / Armbanduhren GG 8 / 14 ct. u.a. in o.l. der Holzschatulle Konv. Schmuck GG 8 ct. Si. u.a. Brosche FAHRNER o.l Kovolut Schmuck Mode o.l Konv. Armbanduhren u.a o.l Konv. Armbanduhren z.t. GG 14ct. in Schatulle o.l Konv. Schmuck GG u.a o.l Konv. Schmuck Si. u.a o.l Konv. Schmuck Si. u.a o.l Herrenarmbanduhr GLASHÜTTE Stahl Spezimatic DDR o.l. Band erneuert starke Gsp. blaues Zifferblatt Armbanduhr BLANC PAIN Stahl Mondphase lt. Zettel ,00 Bj Ref Lederband erneuert orig. Schatulle **s. Abb.** Konv. Taschenuhren Si. u.a. SHEFFIELD ROSKOPF u.a o.l. z.t. um Taschenuhr unleserl. gestemp. wohl GG 18ct o.l. WALTHAM **s. Abb.** Konv. Taschenuhren u.a. GG 14 / 18ct. u.a. ROSKOPF o.l. DOXA u.a. **s. Abb.** Taschenuhr GG 18ct. FRENCH ROYAL EXCHANGE LONDON o.l. Schatulle **s. Abb.** Damentaschenuhren GG 14ct. u.a. **s. Abb.** o.l. Seite 59

60 Taschenuhren GG 14ct. u.a. WALTHAM u.a. **s o.l. Abb.** Taschenuhren GG 14 / 18ct. TISSOT u.a. **s. Abb.** o.l Taschenuhren GG 14ct. u.a. 8 Jours u.a. **s o.l. Abb.** Taschenuhren Si. u.a. Spindeltaschenuhr u.a. z.t ,00 19.Jh Konv. Schmuck GG 8ct. u.a , Herrenarmbanduhr GG 14ct. DUGENA Automatic o.l. Lederband erneuert Goldmünzen Dt. Reich gefasst Kette GG 14ct o.l Ringe GG 8 / 14ct. Anhänger geschn. wohl Elfenbein o.l Konvolut Herrenarmbanduhren Stahl nztl o.l Konv. Schmuck GG 14ct. Si. u.a o.l Smartphone HTC Gebrauchssp o.l Teile Schmuck GG 8 / 14ct. u.a.: Herrenring u.a o.l Perlenkette Verschl. GG 14ct. Diam o.l Konv. Schmuck Mode / Schaumgold Granate u.a o.l Konv. Schmuck Silber / Mode u.a o.l Konv. Schmuck / Uhren GG 8ct. u.a. in der o.l. Holzschatulle Damenringe GG 8ct. Diam. u.a o.l Konv. Schmuck Silber u.a. Bernstein o.l. Münzen und Orden Medaille "Napoleon" o.l Konv. Orden / Abzeichen I / II WK (s. 86 / 86a ,00 StGB) Konv. Abzeichen / Anstecker o.l Konv. Orden / Abzeichen / Urkunden I / II WK i.d o.l. Schatulle (s. 86 / 86a StGB) Konv. Goldmünzen u.a. z.t. gefasst Österreich u.a o.l Konv. Münzen / Medaillen Si. u.a. BRD u.a o.l Konv. Orden / Abzeichen u.a. I / II WK (s. 86 / o.l. 86a StGB) Konv. Münzen / Orden / Abzeichen / Urkunden I / II o.l. WK Dt. Reich BRD u.a. (s. 86 / 86a StGB) **s Konv. Münzen Dt. Reich 5 DM 2 Barren DEGUSSA u.a o.l. **s Konv. Münzen Dt. Reich 2 DM u.a o.l Konv. Münzen Dt. Reich 5 DM u.a o.l Konv. Münzen Dt. Reich 1 DM u.a o.l Konv. Münzen / Geldscheine Dt. Reich 1 DM u.a o.l. i.d. Schachtel Konv. Münzen Dt. Reich 5 DM u.a o.l Konv. Münzen Dt. Reich 5 DM u.a o.l Konv. Münzen Dt. Reich 3 DM u.a o.l Konv. Münzen Dt. Reich 1 / 2 DM u.a o.l Konv. Münzen Dt. Reich 5 DM u.a o.l Konv. Münzen Euro o.l Konvolut Orden Abzeichen Buch u.a. WK I / II u.a ,00 (s. 86 / 86a StGB) Konv. Orden / Abzeichen I. / II. WK (s. 86 / ,00 86a StGB) Konv. Münzen / Geldscheine / Besteck u.a o.l Konv. Geldscheine versch o.l. Seite 60

61 Album Münzen / Medaillen Si. u.a. BRD 5 / 10 DM o.l. Österreich Kanada u.a. Zahlgeld Album Münzen / Medaillen Si. u.a. BRD 10 DM o.l Album Münzen / Medaillen GG / Si. u.a. BRD 5 DM o.l. Dt. Reich Mexiko Österreich Zahlgeld Konv. Münzen / Medaillen / Geldscheine Si. u.a o.l. BRD 5 / 10 DM Zahlgeld im Album Album Münzen / Medaillen GG / Si. BRD 5 / 10 DM o.l. Dt. Reich Zahlgeld u.a Schachteln Medaillen Si. u.a. Olympia 1970er Jahre o.l Konv. Münzen / Medaillen GG / Si. u.a. Krügerrand ,00 Schweiz u.a. BRD 5 / 10 DM Österreich England u.a. **s Konv. Münzen / Medaillen GG / Si. u.a. BRD 5 / o.l. DM Dt. Reich Zahlgeld u.a. **s Album Münzen / Medaillen GG / Si. u.a. BRD 5 DM o.l. Dt. Reich Südafrika Frankreich Österreich Zahlgeld u.a. **s Schublade Münzen / Medaillen Si. u.a. BRD 5 DM o.l. u.a Münzkasette BRD DM PP u.a o.l Sammlung Orden / Abzeichen / Urkunden I. / II. WK o.l. u.a. umfangr. 2 Kappen DDR (s. 86 / 86a StGB) **s Konv. Kettchen GG 14ct. Münzen / Medaillen BRD o.l. Australien Albrecht Dürer u.a Konv. Münzen BRD 10 DM Dt. Reich II. WK u.a. (s ,00 86 / 86a StGB) Konv. Orden / Abzeichen I. / II. WK (s. 86 / o.l. 86a StGB) Orden I. WK o.l Konv. Medaillen / Anhänger / Abzeichen GG 14ct o.l. u.a Konv. Münzen / Medaillen / Barren Si. u.a o.l. Nürnberg Adenauer u.a Konv. Medaillen / Abzeichen Dose Petschaft o.l Konv. Münzen / Medaillen GG u.a. Krügerrand USA o.l. Chile BRD Zahlgeld Konv. Münzen / Medaillen / Barren Si. u.a. BRD 5 / o.l. 10 DM Kanada Euro Zahlgeld in Album / Schatulle Konv. Münzen / Medaillen Si. u.a. BRD 5 / 10 DM o.l. Dt. Reich Zahlgeld alle Welt u.a. Schriftstück antik m. Siegel **s Konv. Münzen / Medaillen / Geldscheine / Abzeichen o.l. Si. u.a. Zahlgeld u.a Konv. Orden / Abzeichen DDR o.l Konv. Orden / Abzeichen u.a. I. / II. WK DDR u.a o.l. Schulterklappen Marienknöpfe u.a. (s. && 86 / 86a StGB) **s Konv. Orden / Abzeichen II. WK (s. 86 / 86a o.l. StGB) Orden / Abzeichen II. WK (s. 86 / 86a StGB) o.l Konv. Orden / Abzeichen I. / II. WK z.t. an Spange o.l. (s. 86 / 86a StGB) Konv. Orden / Abzeichen / Medaillen II. WK (s o.l. 86 / 86a StGB) Konv. Münzen / Medaillen Si. u.a. Dt. Reich USA o.l. u.a. Seite 61

62 Konv. Medaillen / Abzeichen Si. u.a. Dt. Reich o.l. Nürnberg u.a Konv. Orden / Abzeichen z.t. f. Schulter I. / II o.l. WK (s. 86 / 86a StGB) Münzen GG Südafrika / Australien o.l Konv. Orden / Abzeichen II. WK König von Bayern o.l. u.a. (s. 86 / 86a StGB) Goldmünzen Holland Dt. Reich Österreich o.l Konv. Münzen Euro u.a. in 2 Holzschatullen o.l Konv. Münzen Euro u.a. z.t. in Album o.l Konv. Münzen / Medaillen Si. u.a. PP u.a. BRD u.a o.l Konv. Münzen / Petschaften / Medaille u.a. Si o.l. u.a. i.d. Holzschatulle v Konv. Orden / Abzeichen I. WK u.a o.l Konv. Orden / Abzeichen I. / II. WK i.d o.l. Holzschatulle (s. 86 / 86a StGB) Konv. Orden / Abzeichen I. / II. WK u.a o.l. Gürtelschnalle i.d. Holzschatulle (s. 86 / 86a StGB) Konv. Goldmünzen / Medaillen GG Österreich Dt o.l. Reich Schweiz **s Konv. Münzen / Medaillen GG u.a. Österreich USA o.l. u.a. **s Konv. Münzen / Medaillen Si. u.a. BRD 5 / 10 DM o.l. USA Zahlgeld u.a. z.t. in Schatullen Konv. Münzen / Medaillen Si. u.a. Bilderrahmen o.l. u.a Konv. Goldmünzen u.a. Dt. Reich 5 / 10 Mark "König o.l. von (je) Bayern / Sachsen / Wuerttemberg / Mecklenburg-Strele / Oldenburg / Baden" sowie "Großherzog von Hessen Hamburg" u.a. **s Konv. Münzen / Medaillen Si. u.a. USA Österreich o.l. BRD 5 / 10 DM z.t. Pp. im Koffer **s Konv. Münzen / Medaillen Si. u.a. Österreich BRD o.l. 10 DM u.a. im Koffer **s Konv. Münzen / Medaillen Si. u.a. BRD 2 / 5 DM o.l. u.a. im Ordner **s Konv. Medaillen Si. u.a. "Olympia" u.a. in der o.l. Schatulle Münzen / Medaillen GG / Si. BRD 100 Euro u.a o.l Konv. Orden / Abzeichen WK I / II u.a. (s. 86 / o.l. 86a StGB) in der Metalldose Konv. Münzen / Medaillen Si. u.a. BRD USA Kanada o.l. u.a. Zahlgeld in der Box Konv. Münzen / Medaillen Charivari Zahlgeld u.a o.l. in der Dose Konv. Orden / Abzeichen WK I / II u.a o.l Album Münzgeld BRD o.l Album Münzen / Medaillen BRD 5 DM Straßenbahn- / o.l. Zahlgeld Alle Welt Teile WK II. u.a. (s. 86 / 86a StGB) o.l Konv. Münzen / Medaillen Silber u.a. BRD 5 / 10DM o.l. u.a Konv. Münzen / Medaillen Si. u.a. Europa BRD 5DM o.l. u.a Konv. Münzen / Medaillen Geldscheine Singapur u.a o.l Konv. Münzen / Medaillen Silber u.a. "WM o.l. Fussball" im Album / Kasette Seite 62

63 Konv. Münzen / Medaillen Silber u.a. BRD 5 / 10DM o.l. San Marino Euros u.a Konv. Münzen / Medaillen Silber u.a. "Olympia o.l. 1976" u.a Konv. Goldmünzen "Olympia 1992" Garantieheft , Goldmünzen "Deutscher Wald" o.l. Bestecke Menü- / Dessertbesteck (Löffel / Gabel / Messer) ,00 Silber 800 für 6 Pers. "Augsburger Fadenmuster" **s. Fotok.** Fischbesteck Silber 800 für 6 Personen "Augsburger ,00 Fadenmuster" **siehe Fotokatalog** Großes Menübesteck (Löffel / Gabel / Messer) ,00 Silber 800 für 6 Pers. "Augsburger Fadenmuster" **s. Fotok.** Suppenschöpfer Silber 800 "Augsburger Fadenmuster" ,00 **siehe Fotokatalog** Vorlegegabel Silber 800 "Augsburger Fadenmuster" ,00 min. Gebrauchsspuren **siehe Fotokatalog** Vorlegelöffel Silber 800 "Augsburger Fadenmuster" ,00 **siehe Fotokatalog** Butterroller Silber 925 "Augsburger Fadenmuster" ,00 **siehe Fotokatalog** Lachsmesser Silber 925 "Augsburger Fadenmuster" ,00 **siehe Fotokatalog** Serviettenhalter Si o.l Steakmesser Silber 800 "Augsburger Fadenmuster" ,00 **siehe Fotokatalog** Schälchen Silber 800 teilvergoldet oval mit ,00 reliefiertem Früchtedekor (101gr.) Tranchierbesteck (2-teilig) Griff Silber ,00 "Augsburger Fadenmuster" Vorlegegabel Silber 800 "Augsburger Fadenmuster" ,00 **siehe Fotokatalog** Fischvorlegebesteck (Gabel / Messer) Silber ,00 "Augsburger Fadenmuster" Eisschneider Silber 925 "Augsburger Fadenmuster" ,00 **siehe Fotokatalog** Weichkäsemesser Silber 925 "Augsburger ,00 Fadenmuster" **siehe Fotokatalog** Salatvorlegebesteck (2-teilig) Griff Silber ,00 Hornlaffen "Augsburger Fadenmuster" Bratenvorlegegabel Silber 925 "Augsburger ,00 Fadenmuster" Brotzange Silber , Früchteschäler Silber 925 "Augsburger Fadenmuster" , Babybreilöffel Si. 925 "Clown" , Austernlöffel Silber 925 "Augsburger Fadenmuster" , Krebszange Silber 925 "Augsburger Fadenmuster" , Champagnerkorkenzange Silber 925 "Augsburger ,00 Fadenmuster" Flaschenöffner Silber 925 "Augsburger Fadenmuster" , Gebäckzange Si , Hartkäsemesser Silber 800 "Augsburger Fadenmuster" , Flaschenöffner Stiel Silber 800 "Augsburger ,00 Fadenmuster" Seite 63

64 Kuchengabeln Si Kaffeelöffel "Hildeheimer ,00 Rose" Vorlegelöffel für Reis Silber 925 "Augsburger ,00 Fadenmuster" Brieföffner Silber 800 Griff mit Kartusche , Gebäckheber Si. 800 teilverg , Tortenheber Silber 800 durchbrochen gearbeitet ,00 floraler Dekor "Paradiesvogel" Gebäckheber Silber 800 durchbrochen gearbeitet ,00 Dekor "Hildesheimer Rose" Zierfigur Silber 800 "Hund" , Flaschenöffner Silber 800 "Pferdekopf" , Zuckerlöffel Silber 800 Dekor "Hildesheimer Rose" , Zuckerlöffel Silber 800 Dekor "Hildesheimer Rose" , Zuckerlöffel Silber 800 Dekor "Hildesheimer Rose" , Pillendose Si. 925 "Muschel" , Pillendose Si. 925 oval , Storchschnabelschere Si , Tortenschneider Si. 925 "Augsburger Faden" , Brotmesser Si. 800 "Augsburger Faden" , Muschelschälchen Silber 950 sign. PUIFORCAT PARIS , Babybreilöffel Silber 925 Stielende mit "Clown" , Brieföffner Silber 800 "Knappe" , Zierfigur Silber 800 "Bär" , Serviettenringe Silber 925 runde Form mit jew ,00 Zierrand Brieföffner Silber 800 i. der Art d. Jugendstils ,00 "Junge Dame im Profil" Serviettenringe Silber 925 jew. Zierränder , Serviettenringe Silber 925 runde Form mit ,00 Einkerbung u. jew. Zierrand Mokkalöffel Silber 800 Laffe vergoldet ,00 Muscheldekor Stiel in Rankenform Häppchengabeln Silber 800 Zinken vergoldet Stiel ,00 in Rankenform Gebrauchsspuren Zuckerzange Silber 800 Griff in Rankenform Zangen ,00 vergoldet in Muschelform Henkeltablett Silber 925 Ränder leicht geschwungen , Zier-Traubenschere Silber 800 Mittelteil ,00 reliefiert durchbrochen gearbeitet im "Traubenund Blattdekor" Zierschere Silber 800 Mittelteil reliefiert ,00 durchbrochen mit Frau- / Manndarstellung Weinprobierschale Silber 800 teilvergoldet mit ,00 Früchte-Dekor Schälchen rechteckig Silber 800 Früchtedekor , Schminkhandspiegel Sterlingsilber , Kosmetikspiegel Silber , Zierfigur Silber 800 "Hase" , Stifthalter Silber , Stifthalter Silber , Babyrassel Silber 925 "Hund mit Schleife" , Babyrassel Silber 925 "Glücksschwein" , Gebäckzange Silber 800 durchbrochen gearbeitet m ,00 floralem Dekor Schöpfkelle Si. 800 REIMERS , Patenlöffel Silber MZ A. PRUSS Jugendstil dat , Handarbeit Seite 64

65 Konv. Besteckvorlegeteile Si. u.a , Kaffeelöffel Si , Teesieb 1 Zuckerzange Si , Zigarettendose Si. 800 v , Zigarettendose Si , Schöpfkelle mehrfach gest. lt. Einl. Si , Kaffeelöffel Si. 950 Frankreich Augsburger ,00 Fadenmuster Muschelornament (lt. El. 112gr.) Handspiegel Si. 800 Gsp , Kaffeelöffel 6 Kuchengabeln Silber 800 vergoldet ,00 WMF Dekor "Kopenhagen" min. Gebr.sp Konv. Schale Gefäße u.a. Si. u.a. z.t. religiös ,00 **s Konv. Zuckergabeln u.a. Si. u.a. **s , Konv. Kaffeelöffel Si. 800 grav. "G" **s , Blumenvase 1 Serviettenhalter Si. 835 u.a , Kaffeelöffel Si. 800 im Etui , Konv. Besteck Si. 800 u.a. "Hildesheimer Rose" o.l. u.a Bürsten Si. 800 monogr o.l Konv. Besteck Si. / vers. Vorlegeteile u.a o.l Konv. Besteck vers. f. ca. 6 Pers o.l Löffel Silber England verschiedene Meistermarken ,00 im Etui Konv. Besteck vers. f. ca. 6 Pers o.l Konv. Besteck vers. f. 6 Pers. i.d. Schatulle o.l Konv. Besteck vers. Jagdbesteckteile in Kasten o.l Konv. Besteck vers o.l Konv. Besteck vers. versch o.l Konv. Besteck u.a. Si. / vers. z.t. um 1900 i.d o.l. Schatulle Messer 1 Aufbewahrungsobjekt o.l Besteck vers. EBEL f. ca. 12 Pers. in Kasten o.l Konv. Besteck Si. / vers. WMF u.a. z.t. f. 6 Pers o.l Konv. Besteck vers. WMF z.t. f. 12 Pers. schöner o.l. Dekor in Kasten Konv. Besteck Si. / vers. z.t. um 1900 z.t o.l. Horngriff Konv. Besteck Si. / vers. umfangr o.l Konv. Besteck vers. f. 6 Pers. in Kasten o.l Konv. Besteck Fisch / Dessert vers. u.a o.l Konv. Besteck Si. 13 Lot u.a o.l Besteckkoffer vers. u.a o.l Konv. Besteckteile vers. CHRISTOFLE u.a. z.t o.l. "British Hotel Berlin" Konv. Besteck wohl Si. / vers. z.t. 19.Jh o.l Konv. Besteck vers. versch. z.t. f. 6 Pers o.l Konv. Besteck vers. z.t. f. 6 Pers. u.a o.l Konv. Besteck vers. WMF u.a o.l Konv. Besteck Si. / vers. z.t. f. 6 Pers. z.t. um o.l Besteck vers. z.t. f. 12 Pers. im Koffer o.l Konv. Besteck vers. u.a. versch. Dekore umfangr o.l Konv. Besteck vers. u.a. versch o.l Konv. Besteck vers. f. 6 Pers o.l Konv. Besteck z.t. verg. z.t. f. 12 Pers. / im o.l. Koffer Seite 65

66 Konv. Besteck Si. 800 WILKENS z.t. f. 12 Pers o.l Konv. Besteckteile Si. / vers. versch. Dekore o.l Konv. Bestecke Si. / vers. z.t. f. 6 Pers o.l Konv. Bürstenset / Besteckteile Si. u.a o.l Konv. Besteck vers. versch o.l Konv. Besteck Si. / vers. WMF u.a o.l Konv. Löffel / Gabeln Si. / vers o.l Besteckkoffer z.t. komplett verg. f. 12 Pers. u.a o.l Konv. Besteck vers. z.t. WMF u.a. Dose NBG Metall o.l Tafelschalen um 1900 Glas Metall vers. verziert o.l. Gsp Konv. Besteck vers. versch o.l Konv. Besteck vergoldet o.l Konv. Besteck Silber u.a o.l Salz- und Pfefferstreuer Sterlingsilber o.l Konv. Dessertbesteck u.a. versi o.l Konv. Besteck f. ca. 6 Pers. WMF versi o.l. Seite 66

67 2024. Auktion Kunst des 20. Jahrhunderts Sa. 3. Sept ca. 9 bis Uhr Varia Geige wohl 1. H. 20. Jh. wohl Fichtenholz o.l. Geigenboden 2-geteilt leicht gewölbt 1 Feinstimmer m. Bogen Gsp Geige Fichtenholz lt. Klebezettel Kopie nach Josef o.l. GUARNERIUS von Hermann Dölling jun. Marktneukirchen Geigenboden zweiteilig stark besch. mit Bogen im Kasten Geige Fichtenholz wohl 19. Jh. Johann Baptist o.l. SCHWEIZER Geigendeckel gewölbt Geigenboden 1-teilig 2 Feinabstimmer m. Bogen im Kasten besch. **s Geige Fichtenholz Geigendeckel akzentuiert o.l. Geigenboden 1teilig gewölbt 4 Feinabstimmer m. Bogen im Kasten Gsp Akkordeon HOHNER Club IV blau im Kasten Gsp o.l Gitarre 1 Zither z.t. besch o.l Mandoline starke o.l / 4 Geige Fichtenholz wohl um 1920 Geigendeckel o.l. gewölbt Geigenboden 2-geteilt gewölbt m. Bogen Gsp Akkordeon HOHNER Concerto I rot Gsp o.l Trompete Josef KÖHLER Nürnberg messing / ,00 silberfarb. min. Dellen Gsp Sammelteller ANNA PERENNA Porzellan Design: Elke o.l. SOMMER "Die vier Jahreszeiten" Konv. Sammelgedecke Porz. BAVARIA BAYREUTHER u.a o.l. versch. Dekore goldstaff. Gsp Vasen Glas COSTA BODA versch. Dekore / Gr. min o.l. Gsp Konv. Sammelteller Porz. / Glas ROSENTHAL Design o.l. Björn WIINBLAD / Ernst FUCHS u.a. versch. Gr Figur Biscuitporz. ROSENTHAL "Trabendes Pferd" o.l. weiß Entw. AHN. Hinrich HUSSMANN (wohl Albert H.H ) L ca. 53cm besch Schwibbogen Holz Erzgebirge sowie 1 Konv o.l. Weihnachtsglocken u.a Kombitheodolit / Nivelliergerät ERTL KM&Sohn o.l. München wohl 2. H. 19. Jh. / um 1900 H ca. 24cm Gsp Konv. Schallplatten u.a. Rock o.l Konv. Porz. ROSENTHAL u.a. Form ROmanze Design o.l. Björn WIINBLAAD Deckeldose Schale Konv. Figuren u.a. Holz "Krippenfiguren" "Mönch" o.l. u.a. versch. Gr Konv. Sammelgedecke BAVARIA versch. Dekore o.l. goldstaff. Gsp Teeservice Porz. THOMAS Blumendekor goldstaff. f o.l. 6 Pers Hummelfig. 1930er Jahre "Knabe mit Geige und Hund" o.l. H 14cm min. besch Figur Porz. KATZHÜTTE Thüringen "Kakadu" weiß o.l. goldstaff. H 31cm Hummelfiguren "Ein süßer Gruß" "Liebt mich, liebt o.l. mich nicht" bem. H 11cm Seite 67

68 Hummelfigur wohl zw / 1949 "Kleiner o.l. Wanderer" H 19cm min. best Kaffeeservice Keramik ARABICA Design Finnland o.l. Modell: Ruska f. 6 Pers Konv. HUMMELfig. z.t. gestr. "Gänseliesl" o.l. "Geschützt" u.a. z.t. min. best Konv. HUMMELfig. u.a. z.t. gestr. "Der kleine o.l. Fotograf" "Eisvogel" u.a. versch. Gr. min. best Konv. Porz. ROSENTHAL u.a. Schalen Vasen Teller o.l. Design Björn WIINBLAAD u.a. goldstaff Konv. Porz. TIRSCHENREUTH Dekor: Schildkröte o.l. goldstaff. Gsp Konv. Hausrat Porz. HUTSCHENREUTHER Glas Zinn u.a o.l. Teserivce Vasen Fig. z.t. besch Kaffeeservice Porz. ROSENTHAL floraler Dekor o.l. goldstaff. f. 6 Pers. Gsp Modellautos DURAGO Ferrari 250 / F 40 Gsp o.l Kannen Steingut graue Salzglasur blauer o.l. Blütendekor u.a. versch. Gr. z.t. min. besch Dekoobjekt Asien wohl Closonné "Blumentopf" H 60cm ,00 min. besch Speiseservice Porz. wohl um 1900 / o.l. Blütendekor goldstaff. f. ca. 6 Pers. m. Terrinen Sauciere Schalen Konv. Weihnachtsteller u.a. Porz. ROSENTHAL u.a o.l. versch. Jg. z.t. goldstaff Konv. Porz. ROSENTHAL u.a. Fig. Teegedecke u.a o.l. versch. Dekore z.t. goldstaff. / besch Kaffeeservice Porz. wohl um 1910 brauner o.l. marmorierter Rand goldstaff. f. ca. 6 Pers. Milchkännchen fehlt Konv. Feinsteinzeug z.t. VILLEROY&BOCH u.a. z.t o.l. wohl 19. Jh. versch. Druckdekore monochrom Kaffeegedecke Teller besch. gekl Figuren Porz. ROYAL COPENHAAGEN / BING&GROHNDAL o.l. "Schmied" Entw. Axel LOCHER versch. Gr Konv. Porz. ROSENTHAL u.a. Figuren Hund / Pferde o.l. Espressotassen min. Gsp Konv. Hausrat Porz. ROSENTHAL Metall u.a. Teller o.l. Vasen u.a Speise- / Kaffeeservice ROSENTHAL "Classic Rose" o.l. m. Stiefmütterchendekor f. ca. 12 Pers. min. Gsp Konv. Porz. KAISER u.a. versch. Dekore z.t o.l. goldstaff. Vasen Deckeldosen Platten u.a. min. besch. / ber Speiseservice Porz. THOMAS BAVARIA Blütendekor f o.l. ca. 8 Pers. goldstaff. m. Terrinen Saucieren Platten Gsp Speiserestservice Porz. Blütendekor goldstaff o.l. z.t. min. besch. ber Fotoapparat LEICA III F wohl um 1951 num o.l. m. Zubehör Gebrauchsanweisung min. Gsp Konv. Krüge Glas Zinn u.a. je m. Zinndeckel o.l Konv. Porz. KAHLA Kristall u.a. Kaffeeservice o.l. Schalen Terrinen Vasen u.a Teeservice Porz. HUTSCHENREUTHER rosé goldstaff o.l. f. 6 Pers. Gsp. Seite 68

69 Kaffeeservice Porz. ROSENTHAL "Romanze" in blau f o.l. 4 Pers. Gsp Konv. Hausrat Porz. BAVARIA u.a. Kaffeeservice o.l. Teller Kannen u.a. Gsp Konv. Hausrat Porz. Kristallglas u.a. Schalen u.a o.l. Gsp Konv. Holzfig. u.a. "Madonna mit dem Kind" "Mönch o.l. mit Krug" versch. Gr. z.t. farb. gefasst Gsp Konv. Hausrat Porz. ARZBERG u.a. Zinn Metall o.l. Kannen Krüge Teller z.t. besch Konv. Hausrat Steingut ROSENTHAL Zinn Krüge Becher o.l. u.a Konv. Zinn z.t. 19. Jh. / um 1900 Platten Schalen o.l. Krüge u.a. Gsp Konv. Hausrat Porz. FÜRSTENBERG Kupfer Messing o.l. Teller Backformen Mörser u.a. Gsp Konzertzitter um 1910 stark besch o.l Bandoneon / Conzertina Max SCHEFFLER Chemnitz / o.l. Gablenz wohl Ende 19.Jh. / um 1900 im Kasten Konzertgitarren z.t. 1 Hälfte / 2o.Jh. versch o.l. Größen Reisegitarre Turist wohl Rumänien in Hülle Asp o.l Konvolut Porzellan BAVARIA u.a. versch. Dekore o.l. z.t. goldstaff. ber Konvolut Fayancen u.a. Delft Deckelvasen Teller o.l. u.a kl. Konvolut Hummelfiguren versch. min. best o.l Hummelfigur wohl um 1935 / 1949 "Schornsteinfeger" o.l. H 14cm Sammelgedeck Porzellan NYMPHENBURG Blauer Found o.l. Portraitmedaillion "König Ludwig II. von Bayern" goldstaff Hummelfigur wohl um 1935 / 1949 "Hört Ihr Leute, o.l. Nachtwächter" H. ca. 19cm min. besch. Deckel Mokkagedecke Porzellan MEISSEN Knaufschwerter u.a o.l. z.t. gest. Weinlaubdekor Hummelfiguren "Geborgen (Junge / Mädchen)" H ca o.l. 18cm Figurengruppe Hummel "Ringelreihen" H 17cm o.l Konvolut Zinndeckel z.t. 19.Jh. versch. Größen o.l Vase Ton rotglasiert H ca. 30cm o.l Vase u.a. BALZAR KOPPP Höhr Ton dunkelblaue Glasur o.l. H 34cm Likörset um 1900 Glas braun transparent mit o.l. Schneemalerei "Mädchen mit Grashalm" f. 6 Pers. min. best Stelen Glas rot / blau transparent monogr. JJR ,00 (wohl Jan Joop Ruisch *1956) dat. (20)06 H ca. 41cm **s. Abb.** Glasobjekt transparent mit blau-türkisen ,00 Einschmelzungen "Dreieck" beleuchtet Konvolut Porzellan z.t. 1930er Jahre sog o.l. Patenteller u.a. versch. Dekore goldstaff. z.t. besch Konvolut Hausrat Fotoapparate KODAK Minolta u.a o.l. Buch 1 Schreibmaschine Seite 69

70 Konvolut Hausrat z.t. Ende 19tes / um 1900 u.a o.l. steinfeinzeug Porzellan Krüge Vasen Terrine u.a. versch. Dekore Fotoapparate VOIGTLÄNDER wohl 70er / 80er Jahre o.l Skulptur Johansfors Schweden Glas transparent mit o.l. blauen Auf- / Einschmelzungen H 27cm Vase / Gefäß wohl Schweden transparent mit blauen o.l. Einschmelzungen H 16cm min Vasen Glas wohl Schweden z.t. blau / türkis o.l. transparent versch. Größen Kugeln Glas wohl Schweden transparent mit farbigen o.l. Einschmelzungen / blau transparent mit Luftblasen versch. Größen Skulptur Glas MATS JONASSON MALERAS (wohl *1945) ,00 weiß / blau "Gesicht" H 13cm Figur Glas KOSTA BODA "Mann im Frack" Entw. Kjell ,00 Engmann Limitierte Auflage 86 Stück H 20cm Konvolut Glas z.b. Mantorp Schweden u.a o.l. transparent / blau transparent 1 Henkelkorb Briefbeschwerer u.a. versch. Größen Kugel Glas STUDIO AHUSI Schweden "Kugel" o.l. transparent mit blauen Einschmelzungen und Luftblasen Entw. Hanne Dreutler dat H ca. 13cm Vase Glas KOSTA BODA in Form eines Stoßzahnes o.l. Entw. Gröan Wärff Limitiert 180Stk. L 29cm Skulptur Glas STUDIO AHUSI Schweden Kegel o.l. transparent mit blauen Luftblasen dat H 28cm Skulptur Glas Theresienthal transparent mit blauen o.l. Einschmelzungen und Luftblasen Skulptur Glas transparent mit blauen ,00 Einschmelzungen z.t. geschl. Kegel Entw. Karl Berg H 31cm Skulptur Glas transparent / bunt "tropfenförmig" H o.l. 32cm Skulptur Glas blau transparent mit farbigen o.l. Einschmelzungen z.t. geschl. Entw. (wohl Andrej Jacob) H 23cm Skulptur Glas Orrefors Schweden transparent Entw o.l. Jan Johansson dat H 16cm Vase Glas KOSTA BODA transparent blau Entw. Erica o.l. Lagerbielke H 24cm Kerzenständer Glas transparent ROSENTHAL H 16cm o.l Prismen Glas ROSENTHAL transparent / blau versch o.l. Größen Prismen Glas ROSENTHAL transparent / blau versch o.l. Größen Skulpturen Glas wohl Schweden transparent / blau o.l. abstrakte Komposition Entw. Jan Joop Ruisch dat. (19)98 sowie Num. 2 / 3 aus Skulptur Glas transparent ORREFORS Entw. Jan o.l. Johansson H 26cm Kaffe / Teeservice Porzellan ROSENTHAL u.a o.l. perlmutgrauer Rand / Goldrand f. 6. Pers. Seite 70

71 Konvolut Hausrat Glas Porzellan u.a. z.t. 19. / um o.l Likörkaraffe Deckeldose Becher u.a. versch. Größen Konvolut Zinn 19.Jh. u.a. Kerzenleuchter o.l. Deckeldosen Becher Schale u.a kl. Konvolut Figuren Goebel Friedel u.a o.l. "Vogelfänger" "Schornsteinfeger" u.a. bem. versch. Größen Konvolut Porzellan ROSENTHAL u.a. Figuren o.l. Sammelteller u.a. versch. Größen Figur Bisquitporzellan weiß "Ariadne auf dem o.l. Panther" Entw. nach Johann Heinrich von Dannecker H 32cm min. besch Konvolut Schokoladenformen Keramik u.a. versch o.l. Gr Konvolut Hausrat Porzellan Zinn u.a. z.t. 19. Jh o.l. Vasen Krüge u.a Deckeldose wohl Metall grav. floraler Dekor sowie o.l. 1 Krug Steingut mit Zinndeckel versch. Gr Konvolut Backformen Kupfer "Kuglhupf" "Fisch" u.a o.l. versch. Gr Konvolut Hausrat Holz Metall Kupfer u.a. Figuren o.l. Bowlegefäß Tischlampe Kerzenleuchter u.a Konvolut Rot / Weißweine 1980er Jahre Rheingau o.l. Napavalley u.a Geige gem. GUSETO wohl Böhmen 19. Jh. Fichtenholz ,00 Randeinlagen / Marketterie an den Kanten Geigendeckel gewölbt Geigenboden 1-teilig m. Bogen im Kasten **s Kaffee- / Teekern Messing silberfarb. Banddekor o.l. Holzgriff ber Konv. Hausrat Porz. Glas u.a. Kerzenleuchter o.l. Teller Krug Opernglas u.a Kaffeerestservice Porz. WINTERLING floraler Dekor o.l. goldstaff. f. 6 pers Konv. Sammelgedecke Porz. vorwiegend Mokka versch o.l. Dekore goldstaff Teeservice Porz. China "Chinoiser Dekor" o.l. goldstaff. f. 4 Pers. z.t. min. besch Teile Zinn z.t. 19. Jh. / um 1900 Schalen Teller o.l Konv. Patenteller versch. Dekore goldstaff. z.t o.l. ber Konv. Hausrat Keramik Kupfer u.a. z.t. um o.l. Wärmflasche Lavoir Nachttopf min. besch. Gsp kl. Konv. Dekorationsobjekte u.a. Tischkehrset o.l. Krug u.a. z.t. min. Gsp Deckenlampe im Stile um 1900 reliefiertes ,00 satiniertes Glas "Tiere am See" Zither im Holzkasten o.l Geigen wohl 20. Jh. lt. EL wohl Dresden (Prof. Dr o.l. Ing. Franz J. KOCH) je m. Bogen in Kasten u.a. z.t. starke / besch Geige 20. Jh. m. 2 Bögen in Kasten je z.t ,00 besch Trompete mit Mundstück bez. GETZEN 300 Series o.l. Elkhorn Wis. USA z.t. starke Gsp. in Koffer min. Seite 71

72 Pendant Tischlampen wohl Kristall u.a. elektrif. H o.l. 22,5cm kl. Konv. HUMMELfig. wohl 1950er Jahre o.l. "Gänseliesl" "Wanderer" "Bambi" ber. min. besch Konv. HUMMELfig. "Mädchen mit Blumenstrauss" "Der o.l. Glückskauf" u.a. versch. Gr. z.t. gekl. / besch Tischlampe Buntglas "floraler Dekor" Fuß Eisen o.l. 3-flamm. H 78cm Figur 1 Relief Holz geschn. "Madonna mit Kind" o.l. "Hl. Christopherus" versch. Gr Konv. Krüge u.a. Zinn Glas u.a. versch o.l Konv. Dekorationsobjekte Holz u.a. Masken u.a o.l. z.t. besch Kl. Konv. Wecker / Uhren versch o.l Konv. Sammlerpuppen u.a. versch. z.t. besch o.l Konv. Kannen Schalen u.a. Keramik versch. u.a o.l. z.t. besch Konv. Zeichnungen versch. Künstler "Portraits" o.l. u.a. z.t. besch. u.a Konv. Krüge Glas Keramik u.a. z.t. m. Zinndeckel o.l. versch. z.t. besch Konv. Dekoobjekte Bücher u.a. Porz. Zinn Fig. u.a o.l. z.t. besch. Figuren und Asiatika / Afrikana Figur Kunststoff sign. HÖRL (wohl Ottmar H. *1950) o.l. "Dürer Hase" grün H 25cm Figur Metall sign. Dennis DENGL "Ballonfahrender o.l. Frosch" H ca. 172cm Figur Holz "Zimmermann" H 95cm o.l Cachepots wohl Asien bem. chinois. ber. versch o.l. Gr Figur Holz wohl Kongo "Fetisch" H ca. 32cm min o.l. besch Figur Holz wohl Afrika "Yaka" H ca. 53cm min o.l. best Textilien Kongo sogn. Raffia Kuba Kleider / ,00 "Häuptlingsrock" Naturfarben Bogen sowie 1 Köcher m. Pfeilen wohl Kongo Gsp o.l Figur Holz / Eisen "Songye Fetisch" m. Eisenkeilen ,00 am Kopf H 115cm min. best. **s Figur Holz "Songye Fetisch" m. offenem Körper H ,00 100cm min. best. **s Trommel aus Tierhaut wohl Afrika Gsp o.l Teetablett Metall Orient getr. floraler Dekor o.l. Durchm. 54cm Gsp Vase China wohl 19. Jh. m. Messing z.t. goldfarb ,00 amphorenförm. Korpus grav. "Tao-Tie-Maske" H ca. 42cm Figuren Holz "Bettler" "Nachtwächter" u.a. versch o.l. Gr Teller Fayence wohl Qing-Dynastie wohl 19. Jh o.l. Blaumalerei Gsp Teeservice Yinxing-Ton wohl China Jiangsu f o.l. Pers. min. Gsp. Seite 72

73 Kanne wohl Kupfer m. aufgesetztem Löwenkopfdekor o.l. wohl Türkise Holzfig. "Mondsichelmaria" nztl. gefasst bem. lt o.l. Aufkl. Eisenberg min. H 56cm Fig. Holz "Maria mit Jesuskind" nztl. H 48cm min o.l Figur Asien wohl Messingguss nztl. H 32cm min , Bodenvase Blaumalerei wohl China H 58cm , Tablett / Tischplatte wohl getr. Kupfer o.l. orientalische bildliche Darstell. u.a. oval L 112cm Gsp Figur Holz "Madonna mit dem Kind" H ca. 71cm , Figur Holz "Konfuzius" farb. gefasst Reste v ,00 verg. H ca. 68cm z.t. min. besch. Ölgemälde u.a Serie Faksimiledrucke sign. DALÍ (wohl Salvador D , ) "40 Bilder aus der Bibel" Hrsg. Ars Mundi auf Kommentarband dat u. num. X-527 je RhG **s Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Holz 14x17cm Ra ,00 min Ölgemälde "Enten auf dem Teich" Öl / Holz 12x17cm ,00 Ra min Ölgemälde R.u. sign. F. HESSENKAMP "Ansicht von ,00 Santa Maria della Salute in Venedig" dat Öl / Lwd 78x109cm Craquelé Farbverl. Rahmen best. je **s Ölgemälde "Hahn und Henne" Öl / Holz 17x12cm Ra ,00 ber Ölgemälde "Henne mit Küken" Öl / Holz 17x12cm Ra ,00 ber Ölgemälde R.u. sign. HEICHLE (wohl Max. H. *1930) o.l. "Kuhherde an der Tränke" Öl / Lwd. 63x93cm Ra. min. besch Ölgemälde undeutl. R.u. sign. W. PESA ,00 "Gerberastrauß" Öl / Lwd. ca. 40x50cm min. Ra. min. best Offset-Lithographie R.u. sign. A. CMARA ,00 "Penthouse-Girl" dat L.u. num. 2 / x55cm RhG Ölgemälde R.u. sign. C. SCHUSTER "Seelandschaft o.l. mit Stockenten" Öl / Lwd. 49x99cm Ra. besch Ölgemälde R.u. sign. B. KRANEL "Parforce-Jagd" Öl ,00 / Holz 19x39cm Ra. best Ölgemälde je L.u. sign. SCHMIDT u. J. RÜRGER o.l. "Flusslandschaft" "Feldweg" Öl / Lwd. / PLatte versch. Gr. je Ra. z.t. besch Ölgemälde R.u. sign. BIERLE Rudolf "Felsenküste" o.l. R.u. bez. München Öl / Platte 61x72cm Ra. best Ölgemälde "Holländische Flusslandschaft mit ,00 Windmühle" Öl / Holz 12x17cm Ra. min Ölgemälde "Segelboote auf See" Öl / Holz 12x17cm ,00 Ra. min Ölgemälde "Hundeportrait" Öl / Holz 17x12cm Ra ,00 min. best. Seite 73

74 Ölgemälde "Straßenzug mit Personenstaffage" Öl / ,00 Holz 12x17cm Ra. min Ölgemälde sign. L. SCHRÖPPLER u.a. "Seelandschaft o.l. mit Birken" "Gebirgssee" z.t. R. u. dat Öl / Lwd. / Platte versch. Gr. Ra. besch Ölgemälde "Ansicht von Paris mit Eiffelturm" Öl / ,00 Platte 19x24cm Ra. min. best Ölgemälde "Stadtansicht von Paris" Öl / Platte ,00 19x24cm Ra. min. besch Ölgemälde "Ansicht von Venedig" Öl / Holz 12x17cm ,00 Ra. min entfällt o.l Ölgemälde "Ansicht des Dogenpalastes" Öl / Holz ,00 12x17cm Ra. min. ber Ölgemälde "Bauer beim Pflügen" Öl / Platte 47x62cm o.l. Ra. besch entfällt o.l Ölgemälde R.u. sign. Alex FOLLAK "Kutschfahrt in ,00 den Frühling" Öl / Lwd. 69x79cm Ra Radierungen / Kupferstiche "Evolution des Pferdes" o.l. "Bärenarten" kol. je 25x35cm RhG Ölgemälde "Stadtansicht von Venedig" Öl / Lwd ,00 59x49cm Ra. besch Bild L.u. sign. GLEIG "Arabische Stadtansicht" Öl o.l. / Pappe 50x40cm Ra. besch Ölgemälde z.t. R.u. sign. L. NICKL u.a o.l. "Gebirgslandschaften" "Regenbogen" Öl / Pappe versch. Gr. je Ra. z.t. besch Radierung 2 Aquarelle je R.u. sign. R. ULLMANN o.l. (wohl Rudi U.) "Karikaturen von Urlaubern" versch. Gr. z.t. RhG Ölgemälde R.u. sign. HESNER (wohl Michael H ,00 *1944) "Weiblicher Akt" Öl / Platte 39x29cm Ra Ölgemälde R.u. sign. KIRCHGÄSSNER "Winterliche ,00 Landschaft" R.u. dat x30cm Bilder "Abstrakte Komposition" versch. Gr. Ra o.l Ölgemälde R.u. sign. R. KOEPPEL "Sommerlicher o.l. Birkenwald" R.u. dat. (19)48 Öl / Lwd. 60x69cm Ra. besch. **s Konv. Rahmen versch. Gr o.l Konv. Rahmen o.l Radierungen wohl 19. Jh. "Witte Bohnen" "Borsten o.l. nödig" u.a. kol. je Gr. ca. 17x10cm Papier gebräunt je RhG Ölgemälde L.u. sign. F. SILVANI "Gebirgsbach" Öl / ,00 Lwd. 65x85cm Craquelé Rahmen besch Konv. Radierungen wohl 19. Jh. "Kleidertracht in o.l. Hamburg" z.t. kol. versch. Gr. z.t. stockfleckig je RhG Ölgemälde R.u. undeutl. monogr. (wohl BB Rye) ,00 "Surrealistische Komposition" Öl / Lwd. 99x119cm Rahmen Konv. Lithographien z.t. 19. Jh. "Stadtansichten o.l. von Hamburg" versch. Gr. je RhG Konv. Ölgemälde "Gebirgs- / Seelandschaften" Öl / o.l. Lwd. / Platte versch. Gr. Ra. besch. Seite 74

75 Ölgemälde "Flusslandschaft mit Segelbooten" Öl / o.l. Lwd. 49x59cm fleckig Ra. besch Ölgemälde z.t. R.u. sign. TILLE u.a. "Burg o.l. Neideck" "Fränkische Schweiz" "Mexikanisches Dorf" Öl / Lwd. versch. Gr. Ra entfällt o.l entfällt o.l entfällt o.l Farbradierung R.u. bleistiftsign. Herbert BESSEL ,00 "Abstrakte Komposition" R.u. dat. (19)68 L.u. num. 2 / 5 30x31cm RhG min Ölgemälde R.u. sign. K. CONRADY (wohl Karl C ,00 *1938 München) "Winterlandschaft" Öl / Lwd. ca. 48,5x59cm Rahmen Farbradierung R.u. bleistiftsign. BISCHOFF o.l. "Organe" L.u. num. 15 / 70 49x32cm RhG min Ölgemälde "Segelboote auf offener See" Öl / Lwd ,00 59x89cm Ra. besch Ölgemälde L.u. sign. P. TILLE (wohl Paul T., o.l. Forchheim) "Sissi" L.u. dat / 47 Öl / Lwd. 93,5x69cm Ra. min Ölgemälde z.t. R.u. sign. WLATZ "Herrenportrait" o.l. "Waldlandschaft mit Bach" z.t. R.u. dat versch. Gr. Ra Ölgemälde 1. H. 20. Jh. "Niederländische ,00 Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern" (lt. EL wohl aus Rjyksmuseum) Öl / Platte 63x59cm Ra. besch Ölgemälde R.u. sign. M. FUCHS "Gehöft mit Scheune" o.l. dat Öl / Pappe 33x47cm Ra. min. besch Ölgemälde "Bauernhaus in herbstlicher Landschaft" o.l. Öl / Lwd. 34x49cm Lwd. Risse Ra. besch Konv. Stahlstiche Radierungen u.a. "Landschaften" o.l. "Fränkische Stadtansichten" versch. Gr Ölgemälde R.u. sign. AND BROCK "Gehöft in der o.l. Mittagssonne" Öl / Lwd. 17x23cm Craquelé Rahmen besch Konv. Radierungen "Holländische Landschaften" o.l. (Nachdrucke nach Rembrandt) versch. Gr. je RhG Bleistiftzeichnung R.u. sign. E. PLATZ (wohl Ernst ,00 P ) "Selbstportrait" R.u. dat Papier min. fleckig 38x25cm RhG Aquarell R.o. sign. FERNANDEZ (wohl Javier F.) ,00 "Fischerinnen" 28x38cm RhG min Farbholzschnitt L.u. sign. Ernst ODEFEY "Ansicht o.l. von Hamburg" 29x39cm RhG min entfällt o.l Aquarelle "Pferdeportrait" 43x34cm RhG o.l Ölgemälde L.u. sign. A. Helmut VOLKWEIN ,00 "Herbstliches Blumenstillleben" Öl / Lwd. 50x40cm Farblithographie R.u. in Platte sign. Marc CHAGALL ,00 "Traumbild rote Frau mit Kuh und Kerzenhalter" L.u. num. 329 / x53cm RhG min. **s Farblithographie in Platte sign. Marc CHAGALL ,00 "Opera" R.u. num. 191 / 500 Durchm. 51cm RhG **s. Seite 75

76 Farblithographie L.u. in Platte sign. Marc CHAGALL o.l. "Das Dorffest" 52,5x68cm RhG min Farblithographie R.u. in Platte sign. Marc CHAGALL o.l. "Blaues Paar am Wasser" R.u. in Platte dat x67cm RhG Farblithographie R.u. in Platte sign. Marc CHAGALL o.l. "Der gelbe Clown" 59x46cm RhG min Farblithographie L.u. in Platte sign. Marc CHAGALL o.l. "Abend am Fenster" L.u. in Platte dat x47cm RhG min Farblithographie R.u. in Platte sign. CHAGALL o.l. (wohl Marc CH.) "Ländliches Idyll" 55x58cm RhG min. besch Farblithographie sign. CHAGALL Marc "Akt mit o.l. Blumenkorb" R.u. in Platte dat x52cm RhG min Aquarelle sign. H. STOECKER "Meereslandschaften" o.l. u.a. 59x59cm min. fleckig RhG z.t. best Konv. Radierungen u.a. versch. Künstler "Abstrakte o.l. Kompositionen" "Hühner" u.a. versch. Gr. je RhG Radierung R.u. bleistift sign. MÜHLHAUS o.l. "Außenalster / Hamburg" L.u. betit. 18x27cm fleckig RhG besch Konv. Holzschnitte u.a. "Bekanntmachungen" / o.l. "Polizeibefehle" u.a. 18. / 19. Jh. Hamburg versch. Gr. je RhG Ölgemälde L.u. sign. GSCHOSSMANN (wohl Ludwig G , ) "Im Opernhaus" Öl / Lwd. 79x69cm Ra Ölgemälde R.u. sign. HANSEN (wohl Pseudonym f ,00 Wienand KLAES) "Winterlandschaft mit Schafherde und Hirte" Öl / Lwd. 70x79cm Ra. min. ber Ölgemälde "Ansicht eines Hafens" Öl / Lwd. 29x38cm ,00 Ra. min. besch Ölgemälde "Niederländische Flusslandschaft mit ,00 Windmühle" Öl / Holz 19x24cm Ra. min. besch Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Holz 39x29cm ,00 Farbverl. Ra. ber Ölgemälde L.u. sign. E. GRIESE " o.l. Gebirgslandschaft" Öl / Lwd. 59x78cm Ra. min. besch Ölgemälde bez. G. de Chirico "Stadtkulisse mit ,00 Skulptur" Öl / Lwd. 80x60cm Ra. besch. **s Ölgemälde R.u. bez. Leonor FiNi "Im Fegefeuer" Öl ,00 / Lwd. 99x69cm Ra. besch. **s Ölgemälde "Früchtestillleben" Öl / Holz 29x39cm ,00 Ra. min Ölgemälde "Früchtestillleben" Öl / Holz 29x39cm ,00 Ra. min Ölgemälde "Stadtansicht von Venedig" Öl / Lwd ,00 59x90cm Ra. besch Ölgemälde zugeschr. Herrmann ARNOLD (*1840) ,00 "Ansicht des Chiemsees" Öl / Holz 10x15cm Ra. besch entfällt o.l Aquarell "Ansicht der Festung in Ingolstadt" ,00 9x15cm RhG Seite 76

77 Radierung "Pflanzendarstellung" Hrsg. RIDGWAY & ,00 SONS dat col. Papier gebr. 21x14cm Ra. min. besch Farblithografie R.u. monongr. R. H. (wohl Rudolf ,00 HAUSNER) "Eva" L.u. num. 35 / x74cm RhG min Ölgemälde "Portrait eines jungen Mädchens" Öl / ,00 Lwd. 90x60cm min Ölgemälde R.u. sign. G. HOFFMANN "Stillleben" R.u o.l. dat. (19)92 Öl / Lwd. 113x145cm Ra Ölgemälde R.u. sign. HANS (wohl Hans JEMÜLLER , ) "Stadtansicht von Venedig" Öl / Pappe 19x27cm Ra Aquarell 1 Tuschzeichnung z.t. sign. ROEPPEL o.l. "Winterliche Alpenlandschaft" u.a. versch. Gr. je min. Craquelé je RhG Konv. Mischtechniken je R.u. sign. AIGRIMMAR (wohl o.l. Christian Josef A.) "Vulkan" "Abstrakte Kompositionen" versch. Gr. z.t. RhG Ölgemälde R.u. sign. ZELEK (wohl Józef Z , ) "Football-Spieler" dat. rücks. (19)78 u. bez. "Rugby" Öl / Lwd. 129x99cm Rahmen min. **s Konv. Ölgemälde u.a. z.t. R.u. sign. TERECHKOVITCH o.l. (wohl Constantin Andréevitch T ) "Landschaften" u.a. versch. Gr. z.t. RhG / lose Ölgemälde R.u. sign. VADERS (wohl Frank V. * ,00 Hamburg) "Sitzender Mann auf blauem Ball" R.u. dat. (19)99 Öl / Lwd. 149x119cm Ra. min. besch. **s Mischtechnik R.u. sign. AIGRIMMAR "Stadtansicht" o.l. R.u. dat ,5x43cm RhG Ölgemälde L.u. sign. STADELMEIER "Flusslandschaft" ,00 Öl / Lwd. 39x59cm RhG Ölgemälde L.u. kyrill. sign. LAWRENKO (wohl Boris o.l. Michajlowitsch L.) "Huzule" L.u. dat Öl / Lwd. 43x21cm Ra entfällt o.l entfällt o.l Ölgemälde R.u. kyrill. sign. N. TSCHESNOKOW "Abend o.l. am Palme" R.u. dat. (19)61 Öl / Platte 17x26cm Ra. min. besch Ölgemälde R.u. kyrill. sign. (wohl Sergej A o.l. LITWINOW) "Winterliche Landschaft" R.u. dat Öl / Lwd. 28x22cm Ra. ber Ölgemälde R.u. kyrill. sign. (wohl Boris o.l. Aleksandrowitsch SPORNIKOW *1930) "Grauer Wintertag" Öl / Pappe 24x39cm Ra. ber Ölgemälde R.u. kyrill. sign. (wohl Aleksej I o.l. BORODIN) "Winterlicher Morgen" Öl / Pappe 33x25cm Ra. ber Ölgemälde R.u. kyrill. sign. (wohl R. G o.l. MAKSJUTOW) "Der Wind" Öl / Pappe 18x24cm Ra. min. besch Ölgemälde R.u. kyrill. sign. (wohl W. CHAPAEV) o.l. "Ansicht einer orthodoxen Kirche" Öl / Lwd. 49x38,5cm Ra. min Konv. Stahlstiche 19. Jh. "Rennpferd" o.l. Seite 77

78 Aquarelle R.u. sign. FOTI "Stadtansicht" "Reiter" o.l. versch. Gr. je RhG min. besch Lithographien w. Ende 19. Jh. "Uniformen ,00 Herzogthum Nassau Freye Stadt Frankfurt" versch. Gr. je RhG z.t. besch Bleistiftzeichnung R.o. sign. F. PRÖLß (wohl ,00 Friedrich Anton Otto P ) "Portrait - Alois Holzer" bez. Mittenwald Mitte u. betit. 24x14cm RhG sowie ein Buch "Friedrich Anton Otto Prölß - Sein Leben, seine Werke und sein Wirken" Neustadt 2011 jew. min Ölgemälde R.u. sign. KOLLER "Wolfsangriff auf ,00 Troika" Öl / Lwd. 28x99cm rücks. dat Ra. min. besch entfällt o.l Ölgemälde 1 Zeichnung z.t. sign. E. RAUENBUSCH o.l. "Seelandschaft" "Weiblicher Akt" versch. Gr. je Ra. z.t. besch entfällt o.l Ölgemälde monogr. A.J. "Portrait zweier Damen" R ,00 u. monogr. Öl / Lwd. 50x60cm Ölgemälde monogr. WK "Blaue Pferde in der Manege" o.l. Öl / LWd. 113x83cm Craquelé Ra. min. besch Ölgemälde R.u. undeutl. sign. wohl A. JENNSEN (w o.l. Prof. Alfred J ) "Segelschiff vor Helgoland" Öl / Lwd. 58x79cm Riss Ra. min. besch Ölgemälde sign. Hans SEMÜLLER "Bauernportrait" Öl ,00 / Pappe 23,5x17,5cm Ra. min Ölgemälde R.u. sign. R. FUCHS "Früchtestillleben" ,00 dat Öl / Pappe 39x48cm Ra Ölgemälde R.u. sign. KOTZGER "Sommerliche ,00 Feldlandschaft" Öl / Platte 36x48cm Ra Stahlstich wohl 19. Jh. "Pflanzendarstellung" ,00 Hrsg. S. CURTIS 22x12,5cm RhG Ölgemälde sign. H. FRIIS (wohl Pseudonym für Osam ,00 CURTIS ) "Fischerboote an der Küste" M. L. sign. Öl / Lwd. 66x93cm Ra Ölgemälde L.u. sign. V. BITKHAHN (wohl Pseudonym ,00 für O. CURTIS) "Bäuerliches Gehöft mit Vieh" Öl / Lwd. 68x95cm Ra. min. besch Ölgemälde L.u. sign. WEILAND "Glas-Sprinter" L.u ,00 dat. (20)00 Öl / Lwd. 140x120 Ra. besch Aquarell R.u. sign. Osk. FICKER (wohl Oskar F.) ,00 "Katzenfamilie" 26x36cm RhG min. besch Aquarell L.u. monogr. L.G. (wohl Ludwig GSCHOßMANN , ) "Ansicht von Mittenwald" L.u. dat. (19)42 26x34cm RhG Ölgemälde R.u. undeutl. sign. "Junge Frau im o.l. Garten" Öl / Platte 79x68cm Ra. besch Ölgemälde z.t. sign. TIMPER "Blumenstillleben" o.l. "Kleinkind" Öl / Lwd. / Platte versch. Gr. Ra Ölgemälde R.u. sign. GRIMANI "Blumenstilleben" Öl o.l. / Lwd. 78x59cm Ra. min. besch Ölgemälde R.u. sign. Anton HOFFMANN ( ) ,00 "Der Kurier" R.u. bez. München Öl / Holz 26x35cm Ra. best. **s. Abb.** Seite 78

79 Ölgemälde R. u. sign. H. SENGTHALER (wohl Hans S ,00 *1892) "Barmsee" ca. 99x46cm Rahmen Ölgemälde M. u. undeutl. sign. (wohl Pseudonym für o.l. Osam CURTIS) "Kälber" Öl / Lwd. 46x63cm Ra. min. besch Ölgemälde undeutl. sign. "Schwanensee" Öl / Lwd o.l. 79x69cm Ra. besch Ölgemälde L.u. sign. J. RUNGE (wohl Julius Ludwig ,00 Friedrich R ) "Golf von Neapel mit Vesuv" Öl / Platte 27x41cm Ra. **s. Abb.** Glasbild R. u. monogr. AZK. "Abstrakte ,00 Komposition" dat x36cm Ölgemälde L. u. undeutl. sign. "Waldlandschaft" ,00 dat Öl / Platte 63x53cm min. Farbverl. Rahmen min. best. jew. Alterssp Ölgemälde R. u. sign. Jahn BICEK "Stillleben mit ,00 Geige" dat. (19)80 Öl / Lwd. 59x69cm Rahmen min Ölgemälde R. u. undeutl. sign. "Der Innenhof" Öl / ,00 Pappe 35x45cm Rahmen min. besch. jew. min Ölgemälde R. u. sign. ZELTNER "Der Innenhof" Öl / ,00 Pappe 31x24cm Rahmen min. besch. jew. min Aquarell R.u. sign. R. KLÖDER (wohl Rudolf K.) ,00 "Ansicht des Großglockners" 34x27cm RhG Konv. Farbradierungen je M.u. sign. de GEIGER o.l. "Trauriges Kapitel" "Lesezeichen" "Im Licht" u.a. je R.u. dat / 80 / 81 L.u. z.t. bez. EDA versch. Gr. je RhG Ölgemälde L.u. sign. J. KAPPEL "Beim Obstkauf" Öl o.l. / Lwd. 79x59cm Ra. min Ölgemälde wohl 19. Jh / um 1900 "In der Schmiede" o.l. Öl / Lwd. wohl doubl. 41x52cm Ra. min. besch Pastell R.u. sign. MUCK wohl Willhardt M ,00 ( ) "Das Oktoberfest in München" 38x30cm RhG Aquarell R.u. sign. Edwin HENEL "Ansicht von ,00 Obersdorf" R.u. dat. (19)24 30x23cm RhG Ölgemälde undeutl. sign. "Balletttänzerin" Öl / ,00 Lwd. 59x49cm Ra. min. besch Ölgemälde R.u. sign. C. SCHUK "Wildschweinjagd" Öl ,00 / Platte 24x30cm Ra. besch Pendant Collagen rücks. sign. Rainmar SENFTLEBEN o.l. "Horizonte" rücks. dat Öl / Platte dreieckiger Bildausschnitt 71x83cm Ölgemälde L.u. sign. K. GÜTTINGER "Bei der o.l. Feldarbeit" Öl / Platte 49x59cm Ra. min. besch Radierung R.u. sign. A. BRUCK "Das Rathaus zu ,00 Breslau" R.u. betit. 26x17cm RhG Ölgemälde R. u. sign. A. ROLLA (wohl Adolfo ,00 Giuseppe R ) "Herbstliche Baumlandschaft" rücks. bez. u. betit. Adolfo ROLLA... Torino "Novembre" Öl / Holz 21x16cm Rahmen best Serigraphien wohl Marino MARINI "Pferd / Pferd im ,00 All" min Radierung monogr. PB (wohl Pierre Bonnard) "La vie ,00 de Sainte Monique" min. Seite 79

80 Lithographien wohl Max PECHSTEIN "Reisebilder ,00 Italien Südsee" versch. Größen min Lithografie wohl Pablo PICASSO "Carnet de la ,00 Californie" min Farbholzstich sign. Pierre AMBROGIANI "Bouquet" ,00 R.u. sign. min Farbholzstich nach Maurice VLAMINCK "L'Angélus" ,00 min Lithographien wohl Edouard VUILLARD "Le menu" "La ,00 flambée" versch. Größen min Lithografie monogr. PB (wohl Pierre Bonnard) "La ,00 vie de Sainte Monique" min Aquarell wohl Japan Shijo-Zeit "Schwalbe auf ,00 Kirschzweig" 38,5x28cm min Lithographie sign. A. SCHINNERER "Die Mutter" R.u ,00 bleistiftsign. L.u. betit. und dat x27cm Lithographie wohl Pablo PICASSO "Der Tod der ,00 Stierkämpferin" 19x27cm min Siebdruck monogr. HTL Henri de Toulouse Lautrec ,00 "Au moulin rouge" 21x16cm min Lithographie wohl Otto DIX "Die Heilung vieler ,00 Kranker" 28x23cm min Mischtechnik wohl Pablo PICASSO "Der Maler und ,00 sein Modell" 24x19cm min Lithographien wohl Pablo PICASSO "Faúne musicien ,00 No. 5" "Femme au fauteuil" 26x19cm min Mischtechnik m. Metallfolien wohl Friedensreich ,00 HUNDERTWASSER "Arche Noah" 36x27cm min Farblithographie wohl Georges ROUAULT "Arlequin" ,00 35x29cm min Farblithographie wohl Bernard CATHELIN "Bouquet ,00 Rose" 31x23cm min Lithographie wohl Hans MEID "Rettung" 31x23cm min , Farbholzschnitt wohl Salvador DALÍ "Die göttliche ,00 Komödie - Die Betrüger" 26x18cm min Farblithographie wohl Wassily KANDINSKY "Période ,00 Parisienne" 37x27cm min Serigraphien wohl Marino MARINI "Der Fall" ,00 "Überraschung" je 37x28cm min Farblithographien wohl Marc CHAGALL "Jerusalemer ,00 Fenster" je 28x22cm min Mischtechnik mit Metallfolien Prägung nach ,00 Friedensreich HUNDERTWASSER "End of waters" 48x48cm min Lithographien wohl Maurice VLAMINCK "Nature Morte ,00 au Pots" "Les Reines - Margarites" "Le Animones" versch. Gr. min Farb-Offset-Lithographie w. M. RAMOS "Lucky Lulu ,00 Blonde" 47x40cm min Farbholzstich R.u. sign. Vlaminck (wohl Maurice ,00 V.) "L'Angélus" 33x42cm min Farblithographie wohl Bernard CATHELIN "Scène de ,00 Paris" 32x29,5cm min Ölgemälde L.u. sign. Arnold GRABONÉ "Buchhof ,00 Marterl" 59x78cm Ra Ölgemälde R.u. sign. WOHLRAB "Bei der Heuernte" Öl o.l. / Lwd. 59x78cm Ra. min. besch. Seite 80

81 Konv. Ölgemälde Kupferstiche u.a. z.t. 18. / o.l. Jh. u.a. "Stadtansichten" "Landschaften" "Blumenstilleben" versch. Gr. je Ra Ölgemälde "Das Unwetter" Öl / Lwd. 48x65cm Ra o.l. besch Ölgemälde R.u. undeutl. sign. "Alter Mann mit ,00 Pfeife" Öl / Lwd. 28x23cm Ra Ölgemälde R.u. sign. Jan SKLENÄR "Sommerwiese" o.l. R.u. dat. (19)73 Öl / Lwd. 51x60cm Ra. min. besch Ölgemälde L.u. sign. K. BÜCHNER "Alpen mit Gehöft" o.l. Öl / Lwd. 69x99cm Ra. min Ölgemälde R.u. sign. S. KOCH (wohl Samuel K ,00 *1912) "Im Hühnerstall" Öl / Holz 14x22cm Ra. min. besch Ölgemälde L.u. sign. H. G. KIRSAL "Dorfansicht" Öl ,00 / Holz 14x28cm Ra Stoffbilder "Pfau" Ra o.l Ölgemälde R.u. sign. J. BRÄNDL "Wettersteingebirge ,00 mit See" Öl / Lwd. 74x88cm Ra. ber Konv. Ölgemälde "Südländische Landschaften" u.a o.l. Öl / Lwd. versch. Gr Konv. Ölgemälde u.a. "Blumenstillleben" o.l. "Stadtansichten" "Portraits" versch. Gr. je Ra Konv. Fotografien "Planetendarstellungen" versch o.l. Gr. je RhG Konv. Ölgemälde "Landschaften" u.a. Öl / Lwd o.l. versch. Gr. Ra. z.t. besch Konv. Drucke z.t. sign. SCHWING "Lightship" o.l. "Tiger" "Elefanten" versch. Gr. RhG min. besch Konv. Drucke "Standansichten von Hamburg" o.l. "Landschaften" "Plakate" u.a. versch. Gr Ölgemälde bez. Cop. Rudolph SCHWARZER o.l. "Herrenrunde" Öl / Lwd. 59x79cm Ra Ölgemälde R.u. undeutl. sign. H.G. KIRSAL ,00 "Federvieh am Teich" Öl / Lwd. 19x38cm Ra Ölgemälde R.u. sign. H. GRAß (wohl Hans G , ) "Blumenstillleben mit Insekten" Öl / Platte 79x69cm Ra. ber. **s Collage / Ölgemälde "Abstrakte Komposition" auf o.l. Lwd. 100x100cm Ra. besch Ölgemälde L.u. sign. Gerhard BLÜHM (wohl Prof ,00 Gerhard BLUHM) rücks. betit. "Abstreichende Enten / Blühender Sumpfziest" Öl / Lwd. 59x48cm Ra Ölgemälde R.u. sign. M. MÄRTENS "Cinque Torri ,00 Dolomiten" Öl / Pappe 68x96cm Ra Ölgemälde R.u. sign. J.F. HENNINGS (wohl Johann ,00 Friedrich H ) "Gebirgssee mit Kühen und Gehöft" Öl / Lwd. 108x74cm Ra. min. best. **s Ölgemälde R.u. sign. Carl REISER ( ) ,00 "Gebirgslandschaft" R.u. dat. (19)22 Öl / Lwd. 88x99cm Ra. besch. **s Ölgemälde L.u. sign. KALCHREUTH "Alpensee bei ,00 Sonnenuntergang" Öl / Lwd. 64x93cm Crauqelé Ra. ber. **s. Seite 81

82 Aquarell R.u. sign. W. REISSMUELLER (wohl Wilhelm o.l. R ) "Alter Rondo" M.u. betit. u. dat. (19)82 R.u. m. persönlicher Widmung 40x58cm RhG Ölgemälde R.u. sign. H. J. WALLRAP "Ansicht einer o.l. Hütte" Öl / Holz 22x16cm Ra Ölgemälde R.u. sign. W. PURSCHKE (wohl Walther P ,00 *1924) "Alter Mann mit Pfeife" Öl / Platte 17x12cm Ra Pendant Ölgemälde R. / L.u. sign. W. PURSCHKE ,00 (wohl Walther P.) "Portrait eines Bauernpaares" bez. München Öl / Holz je 17x12cm Ra Ölgemälde L.u. sign. D. de PARIS o.l. "Blumenstillleben" Öl / Lwd. 60x48cm Ra. best Ölgemälde R.u. sign. B. KLAEDE (wohl Betty K ,00 P1918) "Blumenstillleben" Öl / Lwd. 29x23cm Ra. best Ölgemälde "Herrenportrait" Öl / Lwd. 29x23cm Ra , Kupferstich wohl 17. / 18. Jh. "Bavariae Olim Vin o.l. Deliciae delineati onis compendium" col. 38x48cm RhG Farblithographien wohl 19. Jh. "Bayerische o.l. Trachten" RhG Ölgemälde R.u. sign. J. SCHOYERER "Der Ausblick" o.l. Öl / Platte 36x46cm Ra. ber Ölgemälde L.u. undeutl. sign. "Seelandschaft mit o.l. Bäumen" L.u. dat. (19)39 Öl / Lwd. 45x72cm fleckig Ra. besch Ölgemälde R.u. sign. H. MATHIEU "Dorfansicht" Öl / o.l. Pappe 75x100cm Ra. **siehe Fotokatalog** Ölgemälde R.u. sign. E. HOLZENDORFF o.l. "Seelandschaft" R.u. dat. (19)25 Öl / Pappe 47x64cm Ra Ölgemälde R.u. sign. L. SAMBERGER (wohl Leo S o.l ) "Herrenportrait" 45x31cm Ra Ölgemälde R.u. sign. H. MATZEN "Ruhe auf der o.l. Flucht nach Ägypten" R.u. dat. (19)46 Öl / Pappe 95x76cm Ra. best Bleistiftzeichnung wohl um 1910 "Entenzug beim o.l. Einstieg in einen Bach" rücks. lt. Klebezettel Verso m. Nachlassstempel Alexander KÖSTER x22cm min. fleckig RhG min. **siehe Fotokatalog** Konv. Ölgemälde Aquarelle u.a. versch. Künstler o.l. "Landschaften" "Stillleben" "Portraits" u.a. versch. Gr Konv. Kupferstiche Holzschnitte Aquarelle u.a o.l. z.t. 17. / 19. Jh. u.a. "Landkarten" "Landschaften" u.a. versch. Gr. z.t. Ra. / RhG Konv. Ölgemälde Holzschnitte u.a. z.t. sign o.l. WALLRAP "Landschaften" "Personendarstellungen" u.a. versch. Gr. z.t. Ra Ölgemälde L.u. sign. Hans-Heinrich KOCH (*1896) o.l. "Drei Frauen" Öl / Holz 47x36cm Ra. min. besch. Seite 82

83 Ölgemälde L.u. sign. H. THEIS (wohl Heinz T , ) "Grainau mit Mittagsscharte" L.u. bez. Garmisch Öl / Lwd. 79x59cm Ra. min Ölgemälde R.u. sign. M. VRBOVA (wohl Prof ,00 Miroslava VRBOVA ) "Balletttänzerinnen" Öl / Platte 78x64cm Ra Ölgemälde R.u. sign. GSCHOSSMANN (wohl Ludwig G.) ,00 "In der Pariser Oper" Öl / Lwd. 78x69cm Ra. min. besch Ölgemälde R.u. sign. R. van LOON "Blumenstillleben o.l. mit Sonnenblumen" Öl / Lwd. 69x59cm Ra Ölgemälde u.a. undeutl. sign o.l. "Pferdedarstellungen" z.t. dat. (19)95 Öl / Lwd. versch. Gr. Ra. z.t. besch Konv. Ölgemälde u.a. versch. Künstler o.l. "Landschaften" "Blumenstillleben" "Abstakte Komposition" versch. Gr. Ra. / RhG Konv. Ölgemälde / Aquarelle "Stadtansichten von o.l. Venedig" Öl / Lwd. versch. Gr. je RhG min Konv. Ölgemälde Kupferstiche u.a. z.t. 18. / 19. / o.l. 20. Jh. "Landschaften" "Abstrakte Kompositionen" "Landkarten" u.a. versch. Gr. je Ra. z.t. besch Ölgemälde R.u. sign. TINTI (wohl Karl-August T.) o.l. "Hafenansicht" Öl / Lwd. 24x33cm Craquelé Ra. min. besch Ölgemälde R.u. sign. BECKER (wohl Hans B. *1930) ,00 "Junge Frauen auf sommerlicher Wiese" Öl / Lwd. 89x78cm Craquelé Ra. min. best. **s Ölgemälde R.u. sign. H. HANNWER "Waldlandschaft o.l. mit Blick auf See" Öl / Lwd. 49x69cm Ra. besch Ölgemälde R.u. undeutl. sign. "Landschaften" Öl / o.l. Platte je 12x17cm Ra Ölgemälde L.u. sign. REISER (wohl Carl R.) ,00 "Flusslandschaft" L.u. bez. "München" Öl / Platte 59x79cm Farbverl. Craquelé Ra. min. besch. ber. **s Pastell R.u. undeutl. sign. wohl WÖLKL (wohl ,00 Gustav W.) "Männlicher Akt" L.u. betit. "Frank" R.u. dat. (19)84 86x66cm RhG ber. **s Aquarell undeutl. sign. RELIN (wohl Veit RELIN) ,00 "Männlicher Akt" R.u. dat. 66x52cm RhG z.t. besch. **s Ölgemälde "Dame in Biedermeierinterieur" wohl o.l. Jh. R.u. undeutl. sign. Hof-Z. Öl / Lwd. 45x33cm min. Craquelé Ra. je Ölgemälde "Weiblicher Rückenakt" wohl 1960er / o.l. 70er Jahre L.u. sign. Öl / Lwd. 79x58cm min. Ra. besch Ölgemälde L.u. undeutl. sign. Jh. Aug. GRUBMANN o.l. "Voralpenlandschaft" Öl / Lwd. 60x79cm Ra. je Seite 83

84 Ölgemälde R.o. sign. RENOIR (wohl Pierre-Auguste ,00 R. wohl ) Öl / Lwd. / Holz "Frau mit Kind" wohl Studie: Gabrielle Renard m. Cl. Renoir (lt. Einl. und Schreiben: aus Nachlass / seit 1920 in schweizer Familienbesitz) lt. Schreiben v. Auctionata Schätzpr Euro m. Schriftgutachten v. Frank P. Garo FHE ca. 56x43cm Craquelé rest. Ra. rücks. Restetikett **siehe Ölgemälde R.u. sign. S. HOPP "Blumenstillleben" Öl o.l. / Platte 49x38cm Ra. min Ölgemälde 1 Grafik "Waldlichtung" je gerahmt z.t o.l Ölgemälde nztl. L. u. sign. Oskar RAMOS (*1948) o.l. "Seerosenteich im Sommer Nähe Landsberg" Öl / Lwd. 60x50cm min. Ra. min. best. m. Gemäldebrief Konv. Aquarelle Ölg. u.a. "Südländische Ansichten o.l. u.a." z.t. sign. versch. Künstler z.t. Ra. min. besch Ölgemälde R.u. sign. KRÄMER (?) dat o.l. "Flusslandschaft" 54x62cm Ra. je Ölgemälde unsign. "Kleinstadt in den Voralpen" Öl o.l. / Lwd. 60x80cm Ra. je besch Aquarell 2 Ölg."Blumenstillleben" je sign. versch o.l. Gr. je Ra. je Ölgemälde L.u. sign. W v. LENT "Birken" Öl / Lwd o.l. 50x70cm Ölgemälde R.u. sign. E. FRÖHLICH "Stadtansicht m o.l. langer Steinbrücke" 23x38cm Öl / Karton Ra.je besch Aquarelle u.a. Fränkische Ansichten" z.t. sign o.l. z.t. starke je RhG je besch Ölgemälde R.u. sign. Jak. HECKER "Alpenlandschaft" o.l. Öl / Lwd. 40x50cm Ra. ber. Farbverl Konv. Ölgemälde u.a. versch. Künstler / Motive / o.l. Gr Konv. Grafiken / Ölg. u.a. versch. Künstler / o.l. Motive / Gr. z.t. RhG / Ra Ölgemälde R.u. sign. DOLEI "Am Sognefiord" Öl / ,00 Lwd. 68x101cm besch. Ra Ölgemälde R.u. sign. Erminio KREMP ( ) ,00 "Süditalienische Bucht mit Fischerbooten im Abendrot" R.u. dat bez. Palermo Öl / Lwd. 122x151cm Craquelé Ra. besch. **s Radierungen jew. R.u. bleistiftsign. Bruno o.l. MÜLLER-LINOW (wohl ) "Landschaft bei Sablet" num. 1 / 20 "Vor dem Gewächshaus" 2. Probedruck jew. RhG (1x Glas fehlt) Möbel und Einrichtungsgegenstände Stühle Eiche m. gebogter Rückenlehne Sitzhöhe 47cm o.l. **siehe Stühle Wiener Barock Sitzfläche gepolst o.l. Rückenlehne durchbr. gearb. Akanthusblattdekor z.t. besch Stühle wohl Eiche Rückenlehne geschn. Sitzhöhe o.l. 47cm z.t. besch. Seite 84

85 Stühle Ende 19. Jh. Füße reich geschn. u o.l. verstrebt Sitzfläche / Rückenlehne gepolst. Stoffbezug mit Laubwerkdekor Sitzhöhe ca. 54cm z.t. besch Brettstühle Eiche wohl 19. Jh. Rückenlehne geschn o.l. Akanthusblattdekor z.t. intars. Sitzhöhe ca. 49cm z.t. besch Stuhl Eiche wohl 19. Jh. Füße / Rückenlehne reich o.l. beschnitzt Groteskendekor Sitzfläche gepolst. brauner Lederbezug geprägt Sitzhöhe ca. 49cm Brettstühle z.t. Eiche 18. / 19. Jh. z.t o.l. gedrechs. Füße Rückenlehnen reich geschn. Grotesken- / Akanthusblatt- / Puttidekor z.t. besch Jogltisch Weichholz wohl 19. Jh. m. Inhalt o.l. ausklappbar 75x96x76cm z.t. besch Truhe wohl Eiche rechteckiger Korpus Front geschn ,00 geometr. Dekor gerader Abschluss 80x126x46cm *+s Tisch Eiche 76x160x75cm o.l Brettstühle wohl 19. Jh. Rückenlehne geschn o.l. Schlangen- / Adlerdekor Sitzhöhe 45cm Jogl- / Bauerntisch Eiche wohl 18. / 19.Jh. Füße o.l. z.t. gedrechs. 75x123x98cm z.t. besch Jogl- / Bauerntisch wohl Eiche u. 19. Jh. z.t o.l. geschn. Hirsch- / Rankendekor 74x95x95cm alter Wurmfraß Couchtisch sowie 1 Servierwagen nztl. z.t o.l. ausziehbar Gsp Konv. Möbel nztl. 1 Tisch ausziehbar 4 Stühle o.l. sowie 1 TV-Schrank Gsp Buffett wohl Eichefurnier um 1920 Unterbau 1-türig o.l. 1 Kopfschubel geschn. "Früchte" Aufsatz 2-türig vergl. gerader Abschluss 165x116x60cm z.t. besch Kommode Eiche 19. Jh. 4 konische Füße 3-Schubl. m o.l. aufgesetztem Rautendekor z.t. ebon. 86x111x54cm z.t. besch Schrank Eiche 19. Jh. Klotzfüße abgetreppter o.l. Sockel 2-türig m. aufgesetzten rautenförmigen Kissen gerader Abschluss 191x167x64cm z.t. besch Truhe Eiche rechteck. Korpus sowie 1 Spiegel o.l. polygonal Gsp Sitzgarnitur 1 Esstisch 6 Stühle wohl Eiche z.t o.l. ausziehbar Bank Eiche wohl 19. Jh. Sitzfläche- / Rückenlehne o.l. / Armlehnenpolster grüner Stoffbezug Gsp. **s Tischlampe Fuß aus Geweihen Stoffschirm ,00 elektrifiziert ca. H 49cm Kristalllüster 8-flamm. Gsp o.l Kristalllüster 5-flamm. Gsp o.l Deckenlampe 1 Tischlampe Blütendekor Gsp o.l Nachttischchen Eiche intars. 2 Schubl. 70x30x46cm o.l. Gsp Konv. Wand- / Kaminuhren z.t. Gründerzeit versch o.l. Gr. Seite 85

86 Säule Gips H 100cm min. best o.l großer Tisch Eiche wohl 20.Jh. 2 Schubl. Gsp , Möbel z.t. Weichholz geschn. Tisch / Stuhl z.t o.l. min. besch Deckenlampe 1 Wandlampe FRANKENCARRÉ Metall / Glas o.l Dekoobjekt "Flugzeug - Eat at Joe s" Dellen o.l Regulator Nussbaumfurnier teilebonisiert wohl o.l. 19.Jh. / um 1900 Pendel H ca. 120cm Teile fehlen Regulator wohl 30er Jahre Nussbaumfurnier H ca o.l. 110cm Freischwinger wohl um 1900 Nussbaumfurnier H 92cm o.l. Pendel z.t. besch Bogenlampe verchromtes Gestänge Kunststoffschirm o.l. Gsp Beistelltisch auf Rollen verchromtes Gesteck o.l. runde Glasablagen Gsp Beistelltisch Metallfuß runde Platte Durchm. ca o.l. 66cm Gsp Kaminbesteck ntzl. Gsp o.l Regulator wohl um 1900 besch. Teile fehlen o.l Spiegel 19. / 20.Jh. Venezianische Art o.l. Glasappliken / goldstaff. kleinformatik z.t. besch E-Klavier YAMAHA Klavinova schwarz mit ,00 Diskettenlaufwerk dazu Hocker und Lampe Neupreis lt. EL. 8600DM **s Kommode beschn. nztl. spanischer Stil 80x76x30cm o.l. Gsp Runder Tisch ausziehb. 4 Stühle Eiche / -furnier o.l. wohl um 1920 / 30 z.t. beschn. je Löwenfüße Gsp Schreibtisch um 1920 Eiche geschn. Tatzenfüße o.l. Türen 1 Schubl. 80x158x80cm Kratzer / ber. sowie 1 Armlehnstuhl besch. je **s Bauerntruhe wohl 19. Jh. bem. "Ehepaar" dat o.l. 51x109x48cm besch Bauernschrank wohl 19. Jh. nachträgl. bem o.l. 181x114x55cm z.t. besch Standuhr VOLTA wohl um 1910 / 20 Eiche dunkel o.l. geschn. Messingzifferblatt m. arab. Ziff. 1 Pendel 2 Gewichte H 215cm ber Kommode wohl 18. Jh. Holz abgeschl. konvex-konkav o.l. geschw. Front 87x110x58cm besch Armlehnsessel KNOLL INTERNATIONAL Metall verchr. / o.l. Leder mokkabraun Drehfuß min. Risse ber. Sitzhöhe 35cm **s. Abb.** Hocker Holz geschn. Sitzfläche gepolst. H 45cm o.l Tisch Eiche dunkel geschw. Beine ausziehb. H 80cm o.l. ber. Kratzer Vitrine wohl 1930er / 40er Jahre wohl o.l. Nussbaumfurnier z.t. verglast 166x166x52cm Kratzer Standuhr 20. Jh. Eiche 3 Gewichte Pendel H 210cm o.l Sofa 2-Sitzer wohl Leder weiß starke Gsp o.l. Seite 86

87 Nähtischchen im Biedermeier-Stil Kirschbaumfurnier o.l. z.t. ebon. polygonaler Fuß lyraförm. Schaft 1 Schubl. H 89cm **s. Abb.** Kommode 19.Jh o.l Kommodenuhr 19. Jh o.l Esszimmergarnitur Mahagonifurnier um 1960 gem ,00 POUL JEPPESENS Möbelfabrik Denmark Entwurf: Ole WANSCHER ( ) 1 Tisch Modell RUNGSTEDLUND ausziehb. sowie 8 Stühle Modellnr. DK 4660 min. Gsp. **s. Abb.** Teppiche Orientteppich beigegrundig Mittelmedaillon o.l. Mehrfachbordüre 345x250cm Gsp Orientbrücken u.a. GOLTUK BORTSCHALOU Iran (z.t o.l. m. Zertifikat) rot- / beigegrundig floraler / geometr. Dekor versch. Gr. Fransen besch. Gsp Konv. Orientbrücken BACHTIAR HAMADAN BIDJAR (z.t o.l. m. Zertifikat) rotgrundig geoemtr. / floraler Dekor versch. Gr. Fransen besch. z.t. Gsp Orientteppich dunkelblaugrundig zentralen o.l. Medaillon Mehrfachbordüre 357x243cm Gsp Orientteppich rotgrundig zentrales Medaillon o.l. Mehrfachbordüre floraler Dekor 307x200cm abgetr. Gsp Orientbrücke dunkelblaugr. belebtes Ornament o.l. 218x128cm min. Gsp. **s Orienttepich MIR dunkelblaugr. floraler Dekor o.l. Mehrfachbordüre 261x298cm Gsp. **s Orientteppich SAROUGH dunkelblaugr. floraler Dekor o.l. Mehrfachbordüre 247x322cm gebr. **s. Abb.** Orientteppich KASCHMIR Seide beigegr. floraler o.l. Dekor zentrales Medaillon 327x242cm ausgebl. Gsp Orientteppich wohl Indien Seide beigegr. floraler o.l. Dekor zentrales Medaillon 344x250cm Gsp Orientbrücken versch. Provenienzen geometr. Dekor o.l. versch. Gr. Gsp Orientgalerie Seide roségrundig "Tierdekor" o.l. 354x87cm min. Farbverl. abgetr. Gsp. Seite 87

88 2026. Auktion Bücher, Briefmarken, Postkarten u.a. Sa. 3. Sept ca. 12 bis Uhr Konv. Briefmarken BRD m. Posthornsatz (gest.) Alle o.l. Welt u.a. gest. / ungest. in Alben / lose **s Konv. Briefmarken BRD u.a. m. Posthornsatz o.l. komplett ungest. in Alben / lose **s Postkartenalbum Ende 19. Jh. / um 1900 m o.l. Ansichtskarten / Grußkarten Bayern gel. z.t. besch. **s Postkartenalbum um 1900 Grußkarten München min o.l. Ansichtskarten größtenteils gel. z.t. besch. **s Buch "Im Jahr 1730 wöchentlich herausgegebener o.l. historischer Münz-Belustigung" Nürnberg 1730 Hrsg. Christoph WEIGELS u. Erben kl. Titelkupfer Zierholzschnitte Kupferstiche / Klappkarten Seiten z.t. gebräunt fleckig Ledereinband **s Bücher 18. Jh. "Geschichte der Antike" u.a. Seiten o.l. z.t. fleckig Leder- / Pappeinband **s Konv. Bücher 18. / 19. Jh. Theologie u.a o.l. Zierholzschnitte Holzstiche Seiten z.t. fleckig Papp- / Halbledereinbände z.t. besch. **s Bücher 19. Jh. "Glaube" / Theologie Seiten z.t o.l. gebräunt fleckig Pappeinband besch. **s Tagebücher "Was ich im Weltkrieg 1914 / 18 sah und ,00 erlebte" v. Georg Lorenz Handschrift m. Fotografien **s Konv. Schallplatten Rock Schlager Klassik o.l Konv. Schallplatten Rock Klassik u.a o.l Konv. Bücher Belletristik Kunst u.a. Gsp o.l Konv. Schallplatten Klassik u.a o.l Konv. Schallplatten Klassik Kinder u.a. Gsp o.l Konv. Schellackplatten Schlager u.a. Gsp o.l Konv. Schellack- / Schallplatten Schlager u.a o.l. z.t. min. besch. Gsp Konv. Schellackplatten u.a. Klassik u.a. Gsp o.l Konv. Bücher Belletristik z.t. englischspr. Gsp o.l Konv. Bücher Belletristik u.a. Gsp o.l Konv. Bücher z.t. 19. Jh. Gesangsbücher Musik u.a o.l. Gsp Konv. Bücher Belletristik Geschichte u.a. Gsp o.l Konv. Bücher um 1900 z.b. "Gartenwelt" Gsp o.l Konv. Bücher 19. Jh. Klassiker u.a. z.t. besch o.l Konv. Lexika u.a. z.t. 19. Jh o.l. "Brockhaus""Konversationslexikon" Konv. Bücher Kunst Geschichte u.a. Gsp o.l Konv. Facsimile u.a. z.b. "Merian Topographia o.l. Germaniae" "Alte Pferdeportraits" u.a. z.t. besch Konv. Bücher Geschichte 3.Reich u.a. z.t. besch o.l Konv. Bücher um 1900 u.a. Bibeln Gesangbücher o.l. Seite 88

89 Konv. Bücher Kunst Geschichte Klassiker u.a. z.t ,00 min. besch Konv. Bücher / Dokumente 3. Reich (s. 86 / o.l. 86a StGB) Konv. Kinderbücher 3. Reich min. (s. 86 / o.l. 86a StGB) Buch "Die Chronik von Dillingen" Dillingen 1861 m ,00 Klapptafeln Seiten z.t. gebräunt Pappeinband min. besch. Gsp Posiealben u.a. 19. Jh o.l Konv. Militärpässe Dokumente u.a. 3. Reich (s o.l. 86 / 86a StGB) Buch "Mein Kampf" München 1938 sowie 1 kl. Konv o.l. Dokumente Arbeitsbuch Reichskleiderkarte u.a. (s. 86 / 86a StGB) Konv. handschriftliche Dokumente Rechnungsbücher o.l. Register u.a Jh Konv. Sammelbilderalben "Olypmia 1932 / 36" "Adolf o.l. Hitler" u.a. z.t. besch. (s. 86 / 86a StGB) Konv. Bücher 19. Jh. Lexika u.a. z.t. besch o.l Konv. Bücher u.a. z.t. 19. Jh. u.a. Geschichte o.l. Klassiker Belletristik u.a. z.t. besch Buch wohl 18. Jh. wohl "Sacra Biblia" wohl von o.l. Johann DIETENBERGER Seiten min. gebräunt Ledereinband min. besch Buch "Heilig-Epistolischer Bericht / Licht / ,00 Geleit und Freud" Nürnberg 1663 Hrsg. Johann Andreas ENDTERN u. Wolfgang des Jüngeren ERBEN Titelkupfer zahlr. Kupferst. Zierholzschn. Ledereinband m. Messingbeschlägen / -schließen z.t. besch Buch "Katholische Bibel, das ist die ganze heilige o.l. Schrift (...)" Nürnberg 1763 Titelkupfer Zierholzschnitte Kupferstiche Seiten gebräunt z.t. besch. Einband stark besch Facsimile "Die Chagall Bibel" Stuttgart 1998 num o.l. 140 / 333 Ledereinband im Schuber Fotoalbum Ende 19. Jh. / um 1900 m o.l. Portraitaufnahmen Buch "Das heilige Messopfer" Stuttgart o. J. wohl o.l. um Auflage Leineneinband geprägt Tagesausgabe "New York American" vom o.l. min. gebräunt min Tageszeitschriften z.b. "The Arizonian Daily Star" o.l. vom 21. Juli 1969 "Mondlandungsartikel" u.a. min Konv. Dokumente Fotografien Bücher z.t. 19. Jh o.l. u.a Konv. Kochbücher z.t. wohl um 1950 u.a o.l Buch "Atlas von Bayern (...)" von Dr. Carl Fr o.l. HOHN Nürnberg 1840 Stahlstiche Seiten min. fleckig an den Rändern gebräunt Pappeinband z.t. besch Konv. Bücher Sammelbilderalben 3. Reich u.a. z.b o.l. "Kulturbilder I" "Fußball ganz groß" u.a. (s. 86 / 86a StGB) Seite 89

90 Buch "Die Wanderung durch den Harz" von Wilhelm o.l. BLUMENHAGEN Leipzig Stahlstiche Halbledereinband Sammelbilderalbum "Deutschland erwacht" (s o.l. 86 / 86a StGB) Bände "Die heilige Schrift alten und neuen ,00 Testaments" Stuttgart o. J. Prunkeinband goldgepr. ber Hefte BRAVO 1959 min o.l Buch "Die Chur-Brandenburgische Hoff-Wehe-Mutter ,00 (...)" Cölln an der Spree 1690 von Justinen Siegemundin Titelkupfer m. zahlr. Kupferstichtafeln Ledereinband min. **s Konvolut Briefmarken Dt. Reich Alliierte ,00 Besatzungszone DDR u.a. gest. im Album kl. Konvolut Postkarten nztl. Ansichtskarten z.t ,00 gelaufen Konvolut Holzschnitte z.t. monogr. H.D. (wohl ,00 Honoré Daumier ) "Karikatur" versch. Größen min kl. Konvolut Briefmarken DDR u.a. gest , Konv. Lichtbilder / Dias für einen Vortrag auf der o.l. Weltbundkonferenz in Helsingfor vom Konv. Dokumente / Kaufbriefe u.a zum o.l. Rotgerberhaus am Josefplatz 28 Nürnberg Konv. Briefmarken Motivsammlung Gemälde-Europa in o.l. unvollst. 3 Alben Konv. Briefmarken Bayern Dt. Reich BRD gest. / o.l. ungest. in Alben Konv. Briefmarken DDR postfrisch z.t o.l. gest. in Alben Bände "Die göttliche Komödie" von Dante Alighieri ,00 o.j. Halbledereinband z.t. min. besch. je im Schuber Philatelistische Spezialitätenboxen mit Karten ,00 Ganzsachen u.a. Postfrisch gest Konv. Briefmarken u. Postkarten Vatican ca o.l postfrisch / gest Sammelbilderalben "Deutsche Kunstwappen" "Vom ,00 werden deutscher Filmkunst u.a Konv. Feldpostbriefe vom Gendarmerie Polizisten in o.l. Zirndorf an die Familie im Album Konvolut Briefmarken Korea in Blöcken gest. im ,00 Album kl. Konvolut Briefmarken alle Welt gest. im Album , Album Feldpost Belege I. WK z.t. gel o.l Konv. Briefmarken BRD gest. ungest o.l Konv. Briefmarken u. Briefe Dt. Reich z.t. in o.l. Blöcken gest. postfrisch im Album Konv. Briefe Ganzsachen Postkarten u.a. Dt. Reich o.l. u.a Konv. Postkarten um 1915 Ansichtskarten Nürnberg / o.l. Franken z.t. gel Konv. Notgeld im Album o.l Konv. Briefmarken BRD gest. / postfrisch o.l. in Alben Seite 90

91 Konv. Briefmarken BRD in Blöcken postfrisch o.l Konv. Briefmarken BRD größtenteils postfrisch z.t o.l. in Blöcken in Alben Briefmarkenslg. Bayern Dt. Länder Kaiserzeit ,00 Weimarer Rep. III. Reich Kolonien Alle Welt z.t. gest. z.t. postfrisch (siehe 86 / 86a StGB) Konvolut Briefmarken Weimarer Rep. Dt. Reich ,00 Flugpost BRD z.t. in Blöcken gest. / ungest. in Alben u. lose sowie ein kl. Konvolut Briefe ( 86 / 86a StGB) **s Konv. Ersttagsstempel "Jahressammlung der o.l. Postwertzeichen BRD" versch. Jahrgänge Konv. Briefe Postkarten Belege Ganzsachen um o.l. / 30 in Alben (s. 86 / 86a StGB) Konv. Briefmarken DDR gest. / ungest. z.t. in o.l. Blöcken Konv. Briefmarken BRD gest. vorwiegend Doubletten o.l. in Alben Konv. Briefmarken Dt. Reich BRD ungest. / gest. in o.l. Alben **s Konv. Briefmarken ETBs Briefe u.a. DDR BRD z.t. in o.l. Blöcken Konv. Briefmarken Alle Welt gest. lose o.l Konv. Briefmarken u.a. BRD Lettland gest. in Alben o.l. u. lose Reihe Lexika "Der große Brockhaus" Wiesbaden o.l. in 14 Bänden min Konv. Briefmakren Postkarten Briefe Schweiz u.a o.l Konv. Briefmarken Bayern Dt. Reich BRD Alle Welt o.l. z.t. um 1920 gest. in Alben Konv. Briefmarken Alle Welt um 1930 im Album o.l Konv. Postkarten um 1910 u.a. Grußkarten o.l. größtenteils ungelaufen in Album u. lose Konv. Perry-Rhodan-Hefte Gsp o.l Konv. Briefmarken BRD gest. ungest. in Alben o.l Konv. Briefmarken u. Luftpost DDR BRD Alle Welt in o.l. Alben und lose Konv. Briefmarken DDR BRD m. Posthornsatz komplett o.l. gest. in Alben u. lose Konv. Briefmarken BRD gest. / ungest. in Alben o.l Konv. Briefmarken BRD Berlin gest. / o.l. ungest. in Alben Konv. Briefmarken Alle Welt gest. / ungest. in o.l. Alben u. lose Konv. Briefmarken DDR BRD Schweiz Österreich u.a o.l. gest. / ungest. in Alben / lose Konv. Bücher Franken sowie Sammelbilderalben o.l. "Olympia 1936" "Deutsche Volkstrachten" u.a. ( 86 / 86a StGB) Konv. Briefmarken BRD gest. / ungest. in Alben / o.l. lose Konv. Postkarten Ende 19. Jh. / um o.l. Ansichtskarten z.t. gelaufen Konv. Briefmarken u.a. Alle Welt Kaiserzeit im o.l. Schaubeck-Vordruckalbum Seite 91

92 Sammelbildalbum "Die Deutsche Wehrmacht" min o.l. besch. ( 86 / 86a StGB) Konv. Briefmarken Berlin z.t. in Blöcken gest o.l Konv. Briefmarken Nord- / Süd-Korea gest. / ,00 ungest. im Album Konv. Zeitungen "Neuheiten von Färöern" u.a. min o.l Konv. Briefmarken DDR BRD USA gest. / ungest. min , Konv. Briefmarken Alle Welt gest o.l Konv. Postkarten nztl. gel. / ungel o.l Konv. Briefmarken Postkarten Alle Welt o.l Konv. Briefmarken USA gest o.l Konv. Briefmarken u. Ansichtskarten BRD gest , Konv. Briefmarken u. Ansichtskarten Alle Welt o.l. gest. / ungest Konv. Briefmarken BRD u.a. gest. / ungest. z.t. in ,00 Blöcken Konv. Postkarten nztl. gel. / ungel , Konv. Briefmarken Alle Welt o.l Konv. Briefmarken u.a. BRD Alle Welt gest. / o.l. ungest Konvolut Erlasse 18.Jh. v. Maria Theresia RhG , Konv. Bücher DVDs Belletristik u.a o.l Konv. Bücher Bildbände Belletristik u.a o.l Reihe "Schwermetall" u.a o.l Bände "Qeuvres de Moliére" Paris 1804 mit ,00 Kupferstichen nach J. M. Moreau der Jüngere Seiten min. fleckig Ledereinband min. besch. **s. Abb.** Reihe Bücher "Christen Leerpredigten (...)" o.l. "Homilien (...)" Augsburg mit Zierholzschnitten Seiten min. fleckig Halbledereinband Buch "Tubae Sonitus Incitans & Excitans (...)" o.l. Augsburg 1716 von Albertus Steffan Zierholzschnitte Seiten gebräunt fleckig Ledereinband Metallschließen Konvolut Bücher 19.Jh. Klassiker u.a. Gsp o.l Zigarettenbilderalben "Deutsche Kolonie" "Wunder o.l. der Tierwelt" jew. im Pappschuber Konvolut Postkarten um 1950 "Ansichtskarten" o.l. "Grusskarten" sowie 1 Konvolut Grafiken Konvolut Bücher und Zeitschriften Belestristik o.l. Physik u.a Bücher z.b. "Gottgeheiligte Betrachtungen am o.l. Sabbath" Chemnitz um 1764" Titelkupfer Seiten gebräunt fleckig Pappeinband z.t. besch Konvolut Bücher 19.Jh. u.a. z.b. Bello Gallico o.l. u.a. Einbände z.t. besch Konvolut Bücher um o.l Konv. Bücher z.t. 19.Jh. Theologie Gesundheit o.l. Beletristik u.a. z.t. besch kl. Konvolut Kinderbücher 1.H.20.Jh. min. besch o.l Konv. Zigarettenbilderalben u.a. z.b. "Vom Werden o.l. deutscher Filmkunst" u.a. z.t. besch. Seite 92

93 Konv. Briefmarken Alle Welt z.t. gestempelt / o.l. ungestempelt in Alben / lose Konv. Postkarten 19.Jh.-1940er Jahre: o.l. Ansichtskarten Grußkarten z.t. gelaufen kl. Konv. Bücher 17. / 18. / 19. Jh. Theologie o.l. z.t. m. Stahlstichen z.t. Metallschließen / Ledereinbände u.a. z.t. besch Konv. Feldpostkarten z.t. I. WK "Zeppelin" o.l. "Flugzeuge" u.a. gel. / ungel. in Schuber Konv. Postkarten um 1900 Ansichtskarten Grußkarten ,00 "Erlangen" "Fränkische Schweiz" u.a. gel. / ungel. in Jugendstilalbum min. besch Konv. Briefmarken ETBs u.a. BRD Vatikan o.l. Posthornsatz z.t. gest. / ungest. in Alben Konv. Briefmarken BRD u.a. Posthornsatz unvollst o.l. gest. / ungest. in Alben Konv. Briefmarken BRD Finnland Österreich Spanien o.l. u.a. in Alben Entlassschein Neustadt an der Aisch 1851 sowie o.l. Grafiken "Landschaften" u.a Konv. Notenbücher Anfang 20. Jh. für Zither und o.l. Geige Buch "Biblia das ist die gantze Heilige Schrift" o.l. Lemgo 1759 Titelkupfer Seiten gebräunt besch. Ledereinband besch. sowie 1 Verdienstabzeichen "Blatt" vom Bundespräsidenten v je Seite 93

94 2021. Auktion Albrecht Dürer Platz 8, Nebengebäude Sa. 3. Sept ca bis Uhr Versteigerung im Auktionssaal UG Rokokoschrank wohl um 1760 Eiche geschn. z.t ,00 gedr. Kugelfüße Sockel m. 2 Schubl. 2 Türen geschwungener Abschluss m. Rocaillewappen altes Schloss Geheimfach (lt. EL Besitz Adelsfam. v. Essen) ca. 232x195x75cm besch. **s Standuhr um 1920 dunkel geschn. Messingzifferblatt o.l. arab. Ziff. 1 Pendel 2 Gewichte H 207 cm Tabernakelsekretär nztl. versch. Hölzer intars o.l. gedr. Kugelfüße konvex-konkav geschw. Front 198x105x55cm min. ber. **s Spieltisch Nussbaum 19.Jh , Bauerntruhe wohl 19.Jh. bem. "Blüten" 54x132x64cm , Aufsatzbuffet wohl um 1870 wohl Nussbaum gedrechs ,00 gedrückte Kugelfüße geschn. "Sterne" "Löwenköpfe" "Engelskopf" 212x158x65cm min. Kratzer **s Eckvitrine Wurzelholzfurnier u.a. 197x78cm ber o.l Eckhängevitrine 90x60x35cm o.l Wäschemangel 19. Jh. KAISER Gusseisen Holz u.a. H o.l. ca. 134cm Damensekretär im Rokokostil Nussbaum Obstholz u.a o.l. geschwungene Füße 3 Schubl. 1 Schreibklappe 96x67x35cm ber Standuhr wohl um 1880 z.t. geschn. 1 Pendel ,00 Gewichte H 203cm **siehe Truhe Eiche dat geschn. Nieschendekor o.l. 58x126x60cm min. besch Standuhr wohl 18.Jh. Nussbaum u.a ,00 Messingzifferblatt bez. "Benecke A. Zelle" arab. / röm. Ziffern kl. Sek. 1 Pendel 2 Gewichte H ca. 223cm **s Standuhr wohl 18.Jh. Nussbaum geschn. / gedrechs ,00 Messingzifferblatt bez. "Wm. Smith London" arab. / röm. Ziffern kl. Sek. 1 Pendel 2 Gewichte H ca. 230cm min. besch. **s Beistelltisch wohl Nussbaum gedrechs. intars. / ,00 bem. "Allegorische Darstellungen" H ca. 68cm ber Tisch lt. Einl. um 1860 / Louis Philippe Eiche o.l. dunkel gedrechs. H ca. 80cm ber. min. besch Schrank wohl Biedermeier / 19.Jh. Esche z.t ,00 ebonisiert 2 Türen Spitzgiebel Schloss grav. "1853" ca. 192x155x58cm besch. **s Couchtisch Weichholz gedrechs. 1 Schubl ,00 Glasplatte ca. 52x119x76cm min. besch Barocktisch wohl um 1800 / Franken Nussbaum ,00 geschn. "Rocaillen" geschw. Beine / Platte ca. 80x90x68cm ber. **s Bauernschrank wohl um 1900 wohl Eiche / Weichholz o.l. z.t. "Blumenbouquets" ca. 208x130x59cm ber Bauernschrank wohl 19.Jh. / um 1900 Eiche geschn o.l. / bem. "Vier Jahreszeiten" ca. 198x120x55cm Seite 94

95 Stuhl wohl Ende 19.Jh. Holz geschn. Sitzfläche o.l. Rückenlehne gepolstert Sitzhöhe 50cm z.t. besch Sofa wohl Kunstleder rotbraun HIMOLLA "Longlife" o.l Tisch 19. Jh. Wurzelholzfurnier geschn. H 68cm o.l. min. besch Stehlampe Holz u.a. H 177cm o.l Esstisch Eiche sowie 3 Stühle Sitzfläche / o.l. Rückenlehne gepolst Schreibklappensekretär 19. Jh. NUssbaumfurnier ,00 u.a. z.t. geschn. 4 Schubl. 1 Schreibklappe 178x95x50cm z.t. ergänzt Schlüssel fehlen Standuhr Holz geschn. H 207cm Gewichte fehlen o.l Tischlampe Fuss Metall vollplast. "Allegorie" ,00 Lampenschirm bleiverglast H ca. 60cm Deckenlampe Lampenschirm bleiverglast , Nachtschränkchen wohl 1. H. 19. Jh. / um o.l. Nussbaumfurnier geschn. m. Marmorplatte Wurmfraß Regulator wohl Ende 19. Jh. Holz geschn o.l. lezifferblatt / -pendel besch Sessel wohl Leder braun elektr. verstellbar o.l. fleckig Gsp Bauernschrank Holz geschn. bem. floraler Dekor o.l. 187x136x44cm Konv. Kleimöbel versch. z.b. Spiegel Tischchen o.l. u.a Beistelltisch M. 19. Jh. Nussbaum Obstholz u.a o.l. Fuß gedrechs. / intars. Platte intars. "Ritter zu Pferde" 1 Schubl. H 75 cm min. besch. / Risse **s Spiegel oval m. quadrat. Ra. Holz geschn. verg o.l. "Blütendekor" Gesamthöhe 60cm min. besch Sitzgruppe wohl Rokoko / Ende 18. Jh. bestehend ,00 aus 1 Sofa 2 Sesselchen Holz geschn. "Rocaillen" gepolst. hellblauer Stoffbezug versch. Gr. min. besch. **s Barockkommode um 1750 Nussbaumfurnier u.a. intars ,00 4 Klötzchenfüße konvex-konkav geschw. Front 3 Schubl. 74x123x63cm min. besch. **s Sessel im Barockstil Holz geschn. "Blüten" o.l. gepolst. roséfarb. Stoffbezug Sitzh. ca. 43cm Beistelltisch wohl Asien Holz geschn. Tischplatte o.l. Stein H 52 cm ber Eckregal / "Prahlhans" wohl Nussbaumfurn. geschn o.l. z.t. m. Goldbem. ca. 174x118x60cm **s Schreibtisch nztl. Holz geschn. 1 Tür 6 Schubl o.l. 79x124x69cm ber Kommode wohl um 1890 / 1900 Nussbaum / o.l. Wurzelholzfurn. gedr. Kugelfüße 4 Schubl. 77x110x59cm z.t. besch Vitrine um 1920 Eiche dunkel u.a. geschn. 1 Tür o.l. 174x105x45cm Tisch Weichholz u.a. Fuß gedrechs. geschn o.l. polygonale Tischplatte H 75cm ber. Seite 95

96 Teppiche Orientteppich NAIN beigegrundig floraler Dekor ca ,00 3x4m Orientteppich wohl IRAN rotgrundig floraler Dekor o.l. 321x221cm abgetr. Fransen beschn. Gsp. Ölgemälde u.a Konv. Bilder versch. Künstler / Motive / Gr. je o.l. Ra Konv. Ölgemälde versch. Künstler z.b. G. GAUTIER o.l. u.a. "Stadtansichten" "Federvieh" u.a. versch. Gr Ölgemälde versch. Künstler "Landschaft mit o.l. Kindern" "Hafenansicht" versch. Gr Ölgemälde wohl Ende 19. Jh. sign. H. Lang o.l. "Landschaft mit Windmühle" Öl / Lwd. 43x34cm Ölgemälde "Landschaft mit Bachlauf" Öl / Lwd o.l. 49x58cm Ra Ölgemälde R. o. sign. L. KOHRL "Portrait eines o.l. Mannes in Tracht" Öl / Holz 26x20cm ber. Ra. Varia Kaffeeservice Porz. ROSENTHAL wohl 1950 / 60er ,00 Jahre "Rose" m. Goldrand f. ca. 12 Pers. ber Krüge wohl um 1900 versch. mit Zinndeckel z.t ,00 ber Kaminuhr wohl 19. Jh. Metallguss feuerverg. / o.l. Alabaster Rocaillenform-Sockel Uhrgehäuse flankiert v. vollpl. Fig. "Diana Göttin der Jagd mit Hund" lezifferblatt m. röm. / arab. Ziffern 1 Pendel H 38cm Teile fehlen z.t. besch. ber Kaminuhr wohl um 1900 Metall schwarz poygon o.l. Sockel Uhrgehäuse flankiert v. 2 Pelikanen amphorenförm. Abschluss H 34cm Teile fehlen besch Tischuhr Holz geschn. H ca. 41cm o.l Kannen 1 Becher Metall z.t. Jugendstil floraler o.l. Dekor versch. Gr Ölgemälde R.u. sign. BAUMANN (wohl Hans B. * o.l. Karlsbad) "Auf dem Weg zur Tränke" Öl / Holz 19x39 Ra Konv. Hausrat Kupfer Glas Zinn u.a. Kannen Vasen o.l. Regulator Fotoapparate u.a. z.t. besch Speiseservice Porz. HUTSCHENREUTHER Blumendekor o.l. goldstaf. Suppenterrinen Saucieren Platten u.a. ber. Gsp Karaffen 2 Pokale z.t. Bleikristall geschl o.l. versch. Gr kl. Kerzenhalter Sterlingsi. je 1-flamm. m o.l. Tablett min. besch Kerzenleuchter Si flamm. H 17cm o.l Feinwaage m. Gewichten Teile fehlen o.l. Seite 96

97 Konv. Sammelteller Porz. versch. Motive z.b o.l. "Ansichten von Paris" u.a. z.t. orig. Karton Fig. Porz. wohl Thüringen "Bacchuskinder auf o.l. Ziegenböcken" bem. goldstaff. versch. Gr. z.t. besch. / gekl Konv. Besteckteile Schalen u.a. Metall z.t. vers o.l. versch. Gsp kl. Konv. Porz. versch. Marken rosé / goldfarb o.l. Tassen Kännchen u.a. ber Konv. Sammeltassen Porz. z.t. 19. Jh. KPM o.l. ROSENTHAL u.a. ber. min. besch. **s Konv. Sammeltassen versch. Marken ber o.l Konv. Sammeltassen Porz. STADT MEISSEN FÜRSTENBERG o.l. u.a. z.t. besch Kruzifix 20. Jh. Holz geschn. H 80cm o.l Schatullen Holz 19. / 20. Jh. versch. Gr. min o.l. besch Kaminuhr wohl 19. Jh. Metallguss feuerverg. rücks o.l. bez. Ph. MOUREY Sockel m. Rocaillendekor Uhrgehäuse bekrönt v. vollplast. Fig. "Knabe in Fischerboot" lezifferbl. m. röm. Ziff. Glas fehlt 1 Schlüssel H 46cm ber. min. besch Konv. Hausrat Keramik Metall Zinn u.a o.l. Bettpfanne Messing 2 Schifflaternen Messing 2 Krüge sowie 1 Löffelbrett u.a Teile Zinn Kannen Krüge u.a o.l Konv. Hausrat Kupfer Zinn u.a. Backformen o.l. Bügeleisen u.a Konv. Hausrat Zinn Glas u.a. Becher Krüge Teller o.l. u.a Konv. Porz. ROSENTHAL FÜRSTENBERG u.a. versch o.l Nachttöpfe Porz. Keramik LIMOGES u.a. z.t. besch o.l Sammlung Kaffeemühlen 19. / 20. Jh. PEUGEOT o.l. TRÖSSER u.a Holz Metall u.a. versch. z.t. min. besch Kaffeeservice Porz. HUTSCHENREUTHER "Rosa Rose" f o.l. ca. 10 Pers. u.a Konv. Porz. ROSENTHAL u.a. versch. Teile Fig. Vase o.l. Suppenschalen u.a. z.t. besch Teekanne Zuckerdose Milchkännchen 5 Tassen Porz o.l. ROSENTHAL z.t. 1mal gestr. STUDIOLINE Porcelain noiré min. Gsp Wanderpokal Fig. wohl Bronze "Olympionik" auf o.l. Steinsockel bez. "Wanderpreis für Bestleistung im Gewichtheben Stadtgau NBG / Fürth D.A.S.V. v. 1891" H 36cm ber. Seite 97

98 2021. Auktion Albrecht Dürer Platz 4, Schürstabhaus re. Sa. 3. Sept ab ca Uhr Versteigerung im Auktionssaal UG Möbel und Einrichtungsgegenstände Bodenseeschrank wohl Mitte 18. Jh. Kirschbaum u.a ,00 gedr. Kugelfüße Originalschloss / -schlüssel 190x170x75cm alter Wurmfraß besch. **s Tabernakelsekretär Franken Kirschbaum / Eiche ,00 geschn. konvex / konkav geschwungene Front z.t. geschn. "Blattdekor"getreppter Abschluss z.t. wohl rest. Kratzer besch. **s Barockkommode 18. Jh. Nussbaum- / ,00 Wurzelholzfurnier intars. / z.t. ebon. 4 gedr. Kugelfüße konvex-konkav geschw. Front 3 Schubl. m. Messingbeschlägen "Rocaillen- / Grotesken" 90x121x59cm z.t. rest. / besch. **s Barockschrank wohl Ende 18. Jh. Franken Eiche u.a ,00 geschn. / intars. (wohl z.t. ergänzt im 19. Jh.) Vorderseite bez. A.M.S x178x67cm z.t. besch. **s Beistelltischchen / -möbel wohl 19. Jh. Nussbaum o.l. Schubl. 74x58x43cm z.t. besch Chaiselongue im Stil d. Klassizismus Holz geschn o.l. "Schwan" bem. weiß / gold gepolst. roter Stoff ca. 220cm **s Kommode wohl LOUIS SEIZE lt. EL um 1800 Nussbaum ,00 u.a. intars. 3 Schubl. 93x119x61cm Kratzer **s Barockkommode wohl um 1740 / 50 Süddeutschland ,00 Nussbaum u.a. intars. Bandwerk z.t. ebon. gedr. Kugelfüße geschwungene Front 3 Schubl. Beschl. "Rocaillen" 85x120x65cm z.t. besch. **s Barockschrank wohl 18. Jh. Eiche / Wurzelholz u.a ,00 Kugelfüße verkröpfter Sockel / Abschluss ca. 223x205x64cm besch. **s Tisch rund wohl um 1900 Nussbaum u.a. geschn o.l. ausziehbar m. 3 Einlegeplatten Durchm. ca. 110cm min. besch Tische wohl um 18. / 19. Jh. Nussbaum u.a o.l. geschwungene Beine u. Platten intars. "Personendarstellungen" versch. Gr. besch. **s Gefäß Kupfer 2 Handhaben "Putti" H ca. 47cm min o.l. Dellen Truhe wohl 18. Jh. Eiche dunkel geschn ,00 "Bogennieschen" 2 Handhaben 53x117x45cm besch. **s Beistelltisch Holz geschn. ornamentaler Dekor u.a o.l Spiegel 1 Lampe je Blütendekor o.l Pendant Lampen Holz geschn. / gefasst z.t. wohl o.l. 18. Jh. nachträgl. elektrifiziert Lampenschirm Stoffbezug besch. Seite 98

99 Tischlampe Fuß Holz gesch. / verg. wohl nachträgl o.l. elektrifiziert Lampenschirm Stoffbezug min. besch Wandlampen / Laternen Holz Metall u.a. m. Appliken o.l. "Blätter" je H ca. 180cm besch. **s Pendant Türen / Holzpaneele m. Scharnier wohl o.l. Jh. gesch. / bem. / verg. "Biblische Szenen" H je ca. 160cm min. besch. 1 Teil lose **s Klavier wohl um 1900 BLÜTHNER Leipzig ,00 Jugendstilelemente Tasten wohl Elfenbein m. Hocker Gsp Spiegel / Rahmen wohl E. 19. Jh. Nussbaum geschn o.l. H 177cm min. besch Aufsatzbuffett wohl Gründerzeit Eiche geschn o.l. gedrechs. gedrückte Kugelfüße Unterteil m. vorgelagerten gedrehten Säulen 2 Türen 2 Schubl. Aufsatz m. 2 gedrehten Säulen Tellerboard 2 Türen u. Fächer getrepp. Abschl. z.t. gesch. Kartusche ca. 250x166x75cm z.t. besch. **s Stollenschrank im Stil der ital. Renaissance wohl , Jh. wohl Nussbaum reich beschn. 3-teiliger Aufbau: vollplast. ausgearb. Löwen m. Wappenkartuschen / 4 Türen / 2Schubl. "Biblische Szenen" z.t. vollplast. ausgearb. Fig. / Abschluss "Grotesken / Puttiköpfe" 230x160x67cm min. besch. **s. Abb.** Teppiche Orientbrücke wohl BIDJAR dunkelblaugr. floraler ,00 Dekor ca. 209x133cm **s Orientteppich wohl Korkwolle rotgrundig floraler / o.l. Tierdekor großformatig (ca. 250x320cm) z.t. besch. Gsp. **s. Abb.** Orientbrücke wohl Kaschmirseide burgundergrundig o.l. floraler Dekor 166x91cm Orientbrücke / -galerie versch. Provenienzen / o.l. Dekore / Gr Orientbrücke dunkelblaugr. floraler Dekor Fransen o.l. besch. 195x133cm Ölgemälde Ölgemälde R.u. sign. A. WENDEHALS (wohl August W , ) "Gartenweiher mit Seerosen" Öl / Lwd. 69x79cm Ra Entfällt o.l Entfällt o.l Ölgemälde R.u. sign. Clemens FREITAG (wohl , ) "Flusslandschaft" bez. München 69x79cm Ra Ölgemälde L.u. sign. BICKEL (wohl Heinrich B , ) "Flucht aus Ägypten" Öl / Platte 58x68cm Ra Entfällt o.l Ölgemälde L.u. sign. Antoine EXNER "Segelschiffe ,00 vor der Küste" Öl / Holz 12x17cm Entfällt o.l. Seite 99

100 Entfällt o.l Entfällt o.l Entfällt o.l Ölgemälde unsign. "Heidelandschaft mit Schafen" Öl ,00 / Lwd. 26x52cm Ra Ölgemälde R.u. sign. R. KLÖDEN (wohl Rudolf K , ) "Winterliche Landschaft" bez. Garmisch Öl / Platte 59x79cm Ra. **s Pendant Ölgemälde unsign. wohl Anfang 20. Jh o.l. "Ehebildnis" Öl / Platte ovale Ra. z.t. besch. **s Konv. Ölgemälde z.t. 19. Jh. z.t. sign. Hans V o.l. VOLKMANN "Schafherde in der Heide" u.a. Ra. z.t. besch Ölgemälde unsign. wohl Ende 19. Jh / um o.l. "Mädchenportrait" Öl / Lwd. 29x22cm min. besch. Ra Konv. Zeichnungen / Grafiken versch. Künstler / o.l. Motive / Gr. RhG Bild "Portrait des Oberst Leutnant Karl Döring" o.l. wohl Öl / Lwd. H ca. 20cm Ra. besch Konv. Ölgemälde / Aquarelle u.a. versch. Künstler o.l. / Motive z.b. "Dorfansicht" u.a. z.t. besch. Ra. / RhG Varia Modellschiff Holz u.a o.l Konv. Sammlerpuppen versch. u.a o.l Kaffee- / Frühstücksservice Porz. gem. A.W. Dekor ,00 "Ostfriesland" Gsp Öllampe Messing m. Zubehör H ca. 62 cm , Vasen Porz. wohl China Blaumalerei versch. Dekore o.l. / Größen min. besch. / gekl. **s Schale Kupfer u.a. 2 Handhaben Durchm. 48cm min o.l. Dellen Konv. Hausrat Porz. Metall u.a. Fig. Kannen u.a o.l. z.t. besch Konv. Porz. versch. Marken KPM ROSENTHAL u.a ,00 Vasen Tassen u.a. min. besch. / ber Konv. Fig. Holz. "Moriskentänzer" u.a. bem , Konv. Hausrat Zinn Keramik u.a. Teller Kannen o.l. Bilder u.a. z.t. besch Konv. Metallobjekte / Geschirrteile Silber Porz ,00 u.a. z.b. Mokkakern gem. Si 835 WTB m. Tablett Deckeldose Körbchen Schalen Gsp. **s Figur Holz wohl 18.Jh. "Geflügelter Puttokopf" H ,00 ca. 31cm **s Gefäß / Brotteigkessel Kupfer auf Deckel dat o.l. grav. Blütendekor m. Löwenkopfhenkeln H ca. 61cm min. besch. / Dellen **s Holzfiguren Holz. bem. "Heilige" min. besch ,00 Seite 100

101 2021. Auktion Albrecht Dürer Platz 4, Schürstabhaus li. Sa. 3. Sept ab ca Uhr Versteigerung im Auktionssaal UG Möbel und Einrichtungsgegenstände Esstisch rund wohl Biedermeier / Anfang 19.Jh ,00 Esche furniert z.t. ebonisiert Durchm. 122cm z.t. besch. **s Stühle wohl Biedermeier lt. Einl / ,00 Obstholz furniert durchbr. gearb. Rückenlehne z.t. intars. z.t. besch Tischlampen Holz u.a. z.t. wohl 18.Jh. nachträgl o.l. elektr. H je ca. 88cm z.t. besch. **s Ohrenbackensessel wohl Nussbaum 18.Jh. z.t ,00 geschw. Füße Sitzhöhe ca. 49cm **s Tisch Holz geschw. Beine H 76cm , Eckvitrine / Schreibklappensekretär wohl Ende ,00 18.Jh. Franken lt. Einl Eiche / Nussbaum geschn. 3 Türen z.t. vergl. gesprengter Giebel ca. 211x125x75cm **s Säulen / Halbsäulen Holz geschn. wohl 18.Jh. bem o.l. Akanthusblattdekor H ca cm besch. **s Schrank Eiche wohl Ende 18.Jh. Oldenburg z.t ,00 geschn. ca. 214x158x57cm wohl rest. **s Kommode Barock wohl um 1740 / 1750 Süddeutschland ,00 Nussbaum u.a. intars. gedrückte Kugelfüße 5 Schubl. Messingbeschl. ca. 123x122x65cm z.t. besch. **s Renaissanceschrank wohl Ende 17.Jh. Nussbaum / ,00 Eiche geschn. Ranken- / Groteskendekor 2 Türen je 1 vollplast. ausgearb. Kopf "Engel" gerader Abschl. mittig "Engelskopf" altes Schloss ca. 185x191x75cm rest. bed. **s Bauern- / Hochzeitstruhe Holz wohl 19.Jh. bem ,00 "Blüten" ca. 48x131x65cm ber Standuhr / Comtoiseuhr wohl Ende 19.Jh. Frankreich ,00 Weichholz lezifferblatt röm. Ziffern Pendel Messing getr. "Weinlaub und Ehrendekor" 2 Gewichte Schlüssel **s Liege wohl 19.Jh. / um 1900 Holz geschn. "Blüten" o.l. Liegefläche gepolst. z.t. besch. **s Barockschrank wohl um 1700 / 18.Jh. Eiche 4 gedr ,00 Kugelfüße profelierte Front 206x202x73cm **s Franfurter Wellenschrank Barock 18.Jh. Eiche ,00 dunkel gedr. Kugelfüße profelierte Front ca. 238x240x90cm besch. **s Karussellpferd wohl 19.Jh. Holz u.a. bem. lt ,00 Einl. Fritz BOOTMANN H ca. 131cm Farbabpl. z.t. besch. **s Eckschränkchen Holz bem. "Bauernpaar" dat ,00 (lt. Einl. um 1780) ca. 81x75x46cm ber. **s. Seite 101

102 Geschirrschrank wohl Ende 18.Jh. um 1900 gedr ,00 Kugelfüße bem. "Blumen" orig. Kastenschloss ca. 154x127x60cm besch. **s Schrank wohl um 1820 (lt. Einl.) Nussbaum z.t ,00 geschn. 2 Türen ca. 218x147x60cm z.t. besch. **s Konsole m. Spiegel wohl um 1780 / ,00 Süddeutschland Marmor / Holz geschn. verg. z.t. besch. **s Wandappliken wohl 18 / 19.Jh. Holz geschn. bem o.l. "Putti an Vorhang" H ca. 115cm besch. **s Stehlampe Holz geschn. u.a. verg. nachträgl o.l. elektr. H ca. 166cm Paravan u.a. Metall "Blüten und Ranken" o.l Wandappliken Holz geschn. bem. versch. Gr o.l. **s Rollklappensekretär Nussbaum / Eiche u.a. geschn o.l. versch. Schubl. 134x125x80cm Aufsatz fehlt besch. **s Schrank Gründerzeit / 19.Jh. Nussbaum o.l. Wurzelholzfurnier geschn. 1 Schubl. 2 Türen 190x125x67cm Aufsatz fehlt ber Vitrine Gründerzeit / 19.Jh. wohl Nussbaum geschn o.l. 1 Tür innen Spiegel 192x103x50cm ber. min. besch Vertico Gründerzeit / 19.Jh. Nussbaum o.l. Wurzelholzfurnier u.a. geschn. / gedrechs. vorgelagerte Säulen 2 Türen 1 Schubl. Abschl. geschn. "Muschel" ca. 195x105x55cm min. besch Tisch 6 Stühle z.t. wohl 19. Jh. Eiche u.a o.l. geschn. / gedrechs. versch. besch. **s Truhe wohl 18. / 19. Jh. wohl Eiche 2 handhaben o.l. altes Schloss 1 Schlüssel 66x120x56cm **s Sideboard wohl China Holz rötlich lackiert z.t o.l. geschn. floraler Dekor 2 Türen 3 Schubl. m. Metallbeschlägen 85x219x50cm ber. z.t. besch. **s Kabinettschrank wohl 19. Jh. / China Holz rötlich o.l. lackiert innen 2 Schubl. / versch. Fächer Metallbeschläge messingfarb. z.t. grav. 176x113x59cm z.t. besch. **s Aufsatzbuffett wohl Jugendstil / um 1910 Nussbaum o.l. gedrechs. / geschn. Kugelfüße 2 Türen 2 Schubl. "Blumen" Aufsatz m. 4 Türen z.t. verglast / geschn. "Stilisierte Blüten" getreppter Aufsatz geschn. / z.t. durchbr. gearb. Messingbeschläge "Ornamental" 225x129x62cm Gsp. **s. Abb.** Truhe dat Eiche m. Metallbeschlägen o.l. Handhaben gewölbter Deckel H 65cm Teppiche Teppich rotgr. floraler Dekor besch o.l Orientbrücke Seide wohl Hereke türkisgr. geometr ,00 Dekor 57x31cm Seite 102

103 Orientteppich KESHAN wohl Amerika dunkelblaugr ,00 floraler Dekor m. Zertifikat NP DM ca. 470x332cm **s Orientbrücke Seide beigegrundig Dekor: o.l. Gebetsnieschen mit Blumenbouqets 63x93cm min. Farbverl Teppich rotgrundig Felderdekor: Tierdarstellungen o.l. Bordüre: Medaillons "Tiere und Schriftzeichen" großform Orientbrücke wohl Korkwolle blaugrundig floraler o.l. Dekor 217x153cm Konv. Orientteppiche / -brücken / -galerien o.l. versch. Provenienzen / Dekore / Gr. 1x großform. z.t. besch Konv. Orientbrücken / -galerien versch o.l. Provenienzen / Dekore / Gr. z.t. besch. Ölgemälde u.a Ölgemälde wohl 18.Jh. "Madonna mit Kind" Öl / Lwd ,00 60x46cm **s Ölgemälde unsign. "Landschaft mit Gebirgsdorf" Öl o.l. / Lwd. 71x98cm besch. Ra. ber Entfällt o.l Ölgemälde M.u. sign. G. SCHIRMER "Damenportrait" ,00 dat Öl / Lwd. 60x50cm Ra Ölgemälde R.u. sign. Max S. KASMINSKI "Abstrakte ,00 Komposition" dat. (19)67 Öl / Lwd. 100x110cm Ra. **s Ölgemälde R.o. sign. Hans MANGOLD "Mönche beim ,00 Biertrinken" dat Öl / Lwd. 76x71cm Ra Konv. Ölgemälde versch. Künstler z.b. J. HEROLD / o.l. Motive / Größen z.t. Ra. je Varia Dekorationsobjekt "Bonsaibäumchen" wohl Jade o.l. Rosenquarz u.a. H ca. 60cm **s Konv. Hausrat Metall / Kupfer u.a. Kessel Töpfe o.l. u.a. z.t. besch. **s Konv. Hausrat Metall u.a. Dekoobjekte versch. z.t o.l. besch Konv. Hausrat Metall / Glas u.a. Wandleuchte o.l. Bettpfanne Schalen u.a. z.t. besch Konv. Besteck u.a. Si. 800 u.a. Messerbänkchen o.l. Löffel u.a. Gsp Deckeldose Porz. wohl um 1900 "Ei" ber o.l Figur Holz "Madonna" bem. verg. H 51cm , Geldzählmaschine wohl um 1900 / Anfang 20.Jh. Holz ,00 ca. 55x38x22cm lt. Einl. funktionsfähig Gsp Schraubflasche Zinn 19.Jh. grav. Blütendekor H ca ,00 21cm Schraubflasche Zinn 19.Jh. grav. Blumenranken H ,00 20cm Schraubflasche Zinn 19.Jh. wohl Nürnberg monogr. / ,00 dat. MJ / 1807 H 24cm Figurengruppe Holz geschn. verg. "Spielende Putti" o.l. H ca. 53cm min. besch. **s Schraubflasche Zinn 19.Jh. H 22cm ,00 Seite 103

104 Bierkrug / Weizenkrug Zinn wohl 1820 H 25cm , Stitze Zinn 19.Jh. H 23cm , Westerwälder Ritzkrug Feinsteinzeug 19.Jh ,00 Rankendekor z.t. blau bem. Zinndeckel H 23cm Westerwälder Ritzkanne Feinsteinzeug z.t ,00 Rankendekor blau bem. Zinndeckel H 34cm Westerwälder Ritzkanne Feinsteinzeug wohl 19.Jh ,00 Weinblattdekor z.t. blau bem. Zinndeckel H 37cm Westerwälder Ritzkanne Feinsteinzeug wohl 19.Jh ,00 Blattdekor z.t. blau bem. m. Zinndeckel H 35cm Pendant Vasen / Amphoren Holz geschn. verg. auf o.l. Sockel H je ca. 35cm z.t. besch. **s Pendant Figuren / Wandappliken Holz geschn o.l. "Geflügelte Puttiköpfe" H je ca. 37cm **s Mineraliensammlung versch. z.b. Rosenquarz o.l. Bergkristall u.a kl. konv. Nähkästchen / Schatullen Holz versch o.l. z.t. um 1900 / 1910 u.a. versch. Gr Spiegel rund Metallapplikation "Schleife" o.l kl. Konv. Hausrat Keramik Holz u.a. Tassen Platte o.l. Zahnstocherhalter u.a Konv. Hausrat Porz. Metall u.a. Tassen Fotoapparat o.l. Rechenmaschine u.a. z.t. besch kl. Konv. Si. Metall u.a. Döschen o.l. Visitenkartenetui u.a Konv. Dekorationsobjekte Zinn Glas u.a o.l. Kerzenleuchter Schälchen Weihwassergefäße u.a. z.t. besch Konv. Hausrat Bücher Schreibgeräte Teller u.a o.l. Seite 104

105 2020. Auktion Kunst und Antiquitäten Teil II Sa. 3. Sept ab ca Uhr Figur Si. 925 "Stute mit Fohlen" galvanisch ,00 aufgetragen H ca. 10cm **s Schale Si. 800 teilverg. Früchtedekor , Prunkteller Si. 800 teilverg. Traubendekor , Muschelschale Si. / verg , Tablett Si. 925 Rand durchbrochen gearbeitet , Taufleuchter versi. punziert "G" H 17cm , Paar Leuchter im Barockstil Si. 925 H ca. 22cm ,00 **s Girandole Si flammig klassizistischer Stil ,00 **s Kinderbecher Si. 925 Sterling "Mädel" H 6cm **s , Weinprobierschale Si. 800 teilverg. plastischer ,00 Weindekor L 10,5cm **s Bonboniere Si. 800 innen verg. Rosenrelief-Dekor ,00 **s Zuckerfußschale mit Schöpfer Si. 800 innen verg. H ,00 17,5cm **s Weinprobierschale Si. 800 teilverg. plastischer ,00 Girlanden- / Weintraubendekor Durchm. ca. 8,5cm Schälchen Si. 800 MELDA Special in Form einer ,00 offenen Blüte Durchm. 12cm Paar Weinpokale Si. 800 innen verg. H 14cm , Paar Champagnerflöten Si. 800 innen verg. H 18cm , Kerzenleuchter 1-flammig Barockstil Si. 925 H 24cm , Kaviarschale mit appliziertem Fischdekor Si. 800 H ,00 17cm Taufbecher Si. 800 innen verg. H 9,5cm , Kerzenständer 1-flammig Si. 925 durchbrochen ,00 gearb. "Ranken" H ca. 24,5cm Schale Si. 800 Prato godronierter Wellendekor ,00 Durchm. 18,5cm **s Kinderbecher Si. 925 H 6cm , Taufleuchter / Nachtlicht Si. 925 **s , Paar Champagnerflöten Si. 800 innen verg. H 18cm , Kerzenständer versi. im Art déco-stil H ca. 4cm , Schale Si. 900 SEZGIN Spiegel gehämmert Durchm ,00 15cm Herzbecher Si. 925 Sterling innen verg. H 7cm , Weinausgießer Si. 925 aufklappbar m. Weinlaubdekor ,00 L ca. 30,5cm Schale Si. 800 z.t. verg. Rand durchbrochen ,00 Girlandendekor L 19cm Brotkorb durchbrochener Rand Si. 800 H 8,5cm **s , Karaffe Kristallglas Kartusche "Cognac" Si. 925 H ,00 23cm Kerzenleuchter Si. 925 im englischen Stil m ,00 hexagonalem Sockel H ca. 26,5cm Gsp Kinderbecher Si. 800 innen verg. m. Emblem "Bär" H ,00 5cm **s Becher Si. 925 innen verg. H 7cm , Paar Eierbecher mit Deckel Si. 800 H 12cm **s , Brillenetui Leder mit Emblem Si. "Tennisschläger" ,00 Seite 105

106 Becher Si. 925 innen verg. H 8cm **s , Eierbecher "Glucke" Si. 800 innen verg. H 5,5cm , Schälchen Si. 800 teilverg. plastischer ,00 Früchtedekor L 12cm Becher Si. 925 innen verg. H 7,5cm **s , Tablett Si. 925 PETTINI PAOLO&SARTIONI Ado Florenz ,00 durchbr. Rand L 33,5cm Schale Si. 800 teilverg. Girlandendekor , Paar Weinpokale Si. 925 innen verg. gedreht ,00 kanneliert jew. 14,5cm Wein- / Champagner-Kühler auf 3 runden Füßen Si , H 21,5cm Schale Si. 800 teilverg. durchbrochen gearbeitet ,00 Girlandendekor B ca. 26,5cm **s Henkeltablett Si. 800 Dresdner Barockstil L 53cm , Weinkaraffe verg. Montur Glas , Paar Becher Si. 925 innen verg. Medaillon , Paar Weinpokale Si. 800 Furchendekor innen verg. H ,00 14cm Schale Si. 800 teilverg. durchbrochene Fahne Putti ,00 - / Rankendekor L 25,5cm Kredenzkaraffe Glas Montierung verg. H 25,5cm **s , Paar Becher Si. 925 innen verg , Karaffe Kristallglas Si. 925 m. Emblem "Whisky" , Kerzenleuchter Si. 925 Biedermeierstil H 25cm **s , Flaschenuntersetzer Si. 925 H 6,5cm , Anbietschälchen Si. 900 Hammerschlagdekor L 13cm ,00 min. besch Schale Si. 800 teilverg. Früchtedekor , Weinprobierschale Si. 800 teilverg , Paar Becher Si. 925 Sterling innen verg ,00 plastischer Weinrebendekor je H 9cm Paar Weinbecher Si. 925 Sterling innen verg ,00 plastischer Kartuschendekor H je 9cm Aschenbecher Si. 900 KAPLAN plastischer Dekor L ,00 13,5cm Weinuntersetzer Si. 800 Traubendekor , Bonboniere Si. 800 innen verg. H 9cm , Bonboniere Si. 925 innen verg. H 9cm , Paar Eierbecher Si. 925 innen verg. auf ,00 Hühnerfüßen H 6cm **s Bilderrahmen Si. 925 Rillendekor , Bilderrahmen Si. 925 glatt **s , Serviertablett Si. 925 durchbr. Rand , Kinderbecher Si. 925 Sterling "Bub" H 6cm , Salz- / Pfefferstreuer Si. 925 je Glaseinsatz je H ,00 8cm Flaschenuntersetzer Si. 925 Florenz Durchm. 12cm , Menage Si. 800 Florenz H 20cm mit Glaseinsatz ,00 Salz- / Pfefferstreuer mit Deckel Si. 925 Öl- / Essigflasche **s Flaschenuntersetzer Si. 925 Durchm. 11,5cm , Plattmenage Si. 925 mit Salz- / Pfefferstreuer u ,00 Zahnstocherbecher Durchm. 14,5cm **s. Seite 106

107 Flaschenuntersetzer Si. 925 durchbrochener Rand ,00 platischer Weinrebendekor Durchm. 10,5cm Porzellanfigur HUTSCHENREUTHER Kunstabteilung o.l. Entwurf K. PUTTER bem. glasiert H ca. 26cm 1 Finger besch Figur Porzellan Zeptermarke Pferd H ca. 21cm o.l Meerschaumpfeife "Ungarisches Wappen" besch. Gsp , Bierkrug Glas wohl 19.Jh. rot überfangen geschl o.l. m. Deckel Zinnmontierung Porzellanfigur ROSENTHAL Pferd bemalt H ca. 25cm o.l. besch Metallfigur Asien H ca. 7cm o.l Gläser z.t. Biedermeier z.t. weiß überfangen , Konvolut Metallgegenstände Si. u.a. z.t. vergoldet o.l. liert Kerzenständer Schälchen Andenkenlöffel u.a. z.t Weinrömer 1 Metallfigur wohl vers. z.t o.l Henkelbecher Metall WMF o.l Konvolut Hausrat Porzellan ROSENTHAL FÜRSTENBERG o.l. AUGARTEN u.a. z.t. bem. Fig. Weihnachtsteller u.a. z.t. min. besch Gewürzset wohl Si o.l Gussfiguren bronziert H je ca. 20cm z.t. besch o.l Büste wohl Speckstein Kopie nach der "Venus von o.l. Milo" auf Sockel H ca. 49cm kl. Konv. Porzellan z.t. bem. Goldrand dazu o.l. Gussfigur bronziert "le Telephone" z.t. besch Regensburger Modellkrug mit Sinnspruch Steinzeug ,00 Zinndeckel H 17cm Regensburger Modellkrug Zinndeckel ,00 Porzellaneinsatz bem. H 17cm Hochzeitskrug Glas Zinndeckel m. Porzellan ,00 einsatz "Gott segne euren Bund" H 26cm Zinnkrug wohl um 1800 H 17cm , Angelspulen wohl 19.Jh. Gsp , Vase 1 Dose Porzellan HEREND bem. Vogel und o.l. Schmetterlingsdekor Taschenuhr m. Halter Porzellan wohl um 1900 dazu o.l. Opernglas im Etui u.a. z.t. besch kl. Konv. Hausrat Porz. u.a. z.t. ROSENTHAL z.t o.l Operntaschen 1 Perlenbeutel Bügel z.t. Si o.l Konvolut Dekorationsgegenstände z.t. Si. 835 z.t o.l Tischuhr Metall wohl um 1920 z.t. wohl ergänzt o.l. besch Pendant Holzfiguren Putti Italien nztl. gefasst H o.l. ca. 20cm Tablett Porzellan / Holz wohl um 1890 / o.l. Relief- und Druckdekor Waage 1 Tierpräparat Hechtkopf mit Wandbefestigung o.l. z.t. min gr. Konv. Porz. ROSENTHAL GOEBEL u.a. Vasen Fig o.l. Restservice u.a. z.t Modellschiff Holz u.a. "King of Mississippi" L ca o.l. 22cm besch. min. Seite 107

108 Konvolut Sammlungsgegenstände Porzellan u.a o.l. Mokkatassen u.a. z.t. Gsp Kanne Metall Guss Historismusstil Teile o.l. Fußbändchen Kaffeemühle z.t. Gsp Skulpturen Glas wohl Schweden transparent m. farb o.l. Einschmelzungen zapfenförm. versch. Gr Kaffeedose Metall 1 Kaffeebehälter Keramik je mit o.l. Werbeaufschrift "Ferd. Guesers / Werkefeld Filter" wohl um 1890 / 1900 z.t. Jugendstildekor z.t. besch kl. Konvolut Porzellan MEISSEN u.a. z.t. 19.Jh o.l. Andenkentassen u.a. z.t. 2x gestr. z.t. besch Konvolut Hausrat u.a. z.t. 19.Jh. Fächer z.t o.l. handbem. goldstaff. Schälchen wohl Si. 13Lot. Wappengläser u.a. z.t. besch Fotoapparate VOLKLÄNDER 1 Perlenglas u.a. sowie o.l. kl. Konvolut Bilderrahmen wohl um 1900 z.t. starke Schatulle wohl 19.Jh. intars. z.t. stark besch o.l. u.a Teile einer Stereoanlage BRAUN: 2 Kasettenrecorder o.l. C301 1 Plattenspieler PS550S Teile fehlen Gsp Fotoapparate AGFA Isolette u.a. mit Zubehör Gsp o.l Fotobox MINOLTA Autocord in Etui je o.l Fotoausrüstung MINOLTA u.a. Fotoapparat XB7 u.a o.l Fotoapparate VOIGTLÄNDER Modell Vitomatik Ia o.l. POLAREUTH Automatic 100 je Konvolut Foto- und Filmkamera mit Zubehör CANON o.l. u.a. z.t. starke Gsp Konvolut Hausrat Porzellan Teeservice Vasen u.a o.l. z.t. min kl. Konvolut Glas / Porzellan z.t. wohl um o.l. z.t. geschliffen / lebemalt z.t Konvolut Dekorationsobjekte ntzl. Zinn / Porzellan o.l. ROSENTHAL u.a. z.t. best Konvolut Besteck z.t. wohl um 1900 z.t. versi o.l Porzellanfigur weiß gemarkt F. "Hermes mit o.l. Gefährten" auf Sockel H 29cm min. best Teile Keramik z.t. GOEBEL Pudel H ca. 28cm u.a o.l. z.t. besch Konvolut Sammelteller "Teddys" dazu 2 Holzfiguren o.l. wohl Afrika z.t. min Tischlampe in der Art einer Petroleumlampe o.l. messingfarb. Gsp Mikroskop mit Zubehör je im Kasten o.l Globus KOLUMBUSVERLAG wohl 1920er / 30er Jahre , Tischlampe 1 Vase Keramik bem. figürlicher Dekor o.l. wohl 1. H. 20.Jh. z.t. min. besch Konvolut Krüge z.t. Zinnmontierung 19. Jh. / o.l. Anfang 20.Jh. u.a. z.t. besch Konvolut Kannen Krüge u.a. 19. / 20.Jh. Zinn o.l. Keramik z.t. bem. z.t. besch Konvolut Dekorationsartikel u.a. Keramik Glas Zinn o.l. u.a. Bowleset Bierkrüge Wanduhr u.a Konvolut Hausrat Dolch Bücher Puppe u.a. z.t o.l Blockflöte u.a. z.t o.l. Seite 108

109 kl. Konvolut Hausrat Porz. Fotografie u.a o.l. Aschenbecher Opernglas u.a Kaffeeservice Porz. ROSENTHAL bem. Gräser u.a o.l. z.t. min Konvolut Dekorationsobjekte u.a. Schälchen Ikora o.l. u.a. z.t. min. besch Mikroskope z.t. im Kasten Teile fehlen o.l Konvolut Hausrat Porzellan Kristall u.a. Figuren o.l. u.a. z.t. min. besch Set blaues Glas z.t. verg. / lebem o.l. Kaffeeservice u.a. min Konvolut Holzfiguren und Tierpräparate u.a. nztl o.l. z.t. min. besch Wochenfahrkarte 1937 Bilder Kruzifix u.a. z.t o.l. besch Konvolut Hausrat z.t. wohl erste Hälfte 20.Jh o.l. Porzellan Lebkuchendose u.a. z.t kl. Konvolut Holzfiguren u.a. z.t. besch o.l Konvolut Dekoartikel Räuchermännchen o.l. Kristbaumständer Globus u.a. z.t. wohl 50er Jahre z.t. min. besch Schreibtischset mit Lampenfuß grüner Stein wohl o.l. Onyx besch Konvolut Dekorationsobjekte u.a. z.t. wohl 1930er o.l. / 40er Jahre Metall Keramik u.a. z.t Petroleumlampe Empirestil mit 2-farbigem o.l. Porzellanschirm z.t. min. besch Fotoapparat ZEISS Ikon im Etui je o.l Konvolut leschilder z.t. wohl 1. H. 20.Jh o.l. BOSCH SHELL MOTO GUZZI u.a. z.t. besch Bronzeglocke Putti- / Blumendekor H 18cm Ledergurt ,00 besch Holzfig. nztl. "Maria mit Kind" H ca. 41cm min o.l Globus mit Kompass KOLUMBUSVERLAG wohl 1920er / o.l. 30er Jahre min. besch. dazu 1 Tablett mit Perlschnittdekor Konvolut Hausrat Porzellan u.a. MEISSEN u.a. z.t o.l. mehrfach gestr. Teller Besteckteile u.a. z.t. wohl um 1900 z.t. besch Barometer Gewichte und Maße Handarbeitszubehör o.l. u.a. z.t. wohl um 1900 z.t. besch Figurengruppe Porzellan wohl THÜRINGEN undeutl o.l. beschr. KRAMER(?) wohl 19.Jh. um 1900 "Mythologische Szenen" bem. goldstaff. besch. Teile fehlen Figuren Ton / Holz z.t. sign. RENNER (wohl Max o.l. R.)"Madonna" u.a. versch. Größen Tischuhr wohl um 1800 Metall versi. / Glasgehäuse ,00 innliegend Taschenuhr m. Spindelwerk grav. REDIENHCS Paris No. 242 polygon. Sockel m. vollplast. ausgearb. Fig. "Herakles mit Löwenfell" H 25cm besch. **s Schale wohl Jugendstil Metall versi. durchbr o.l. gearb. floraler Dekor L 26cm min. Dellen Spardose Si Krug Glas m. Zinndeckel 1 kl ,00 Schatulle m. versch. Orden / Abzeichen sowie 1 Ei Porz. LIMOGES aufklappbar m. Miniaturflakon je Seite 109

110 Besteck OKA versi. in Kasten sowie 4 Krüge Zinn o.l. u.a. versch. Gr Konv. Dekorationsobjekte Metall Holz Porz. u.a o.l. Sammeltässchen Deckeldose u.a Büste / Werbefigur bez. JDEAL "Pilot" H 35cm z.t o.l. besch Konv. Sammlungsgegenstände Schuhlöffel o.l. Glasminiaturen "Portraits" "Städteansichten" Filligranarbeiten Briefmarken u.a. in Blechdose besch. Gsp Schreibmaschine CONTINENTAL Wanderer-Werke AG o.l. Chemnitz Gsp. Möbel und Einrichtungsgegenstände Venezianischer Spiegel MURANO geschl. faccettiert ,00 Glasappliken farb. 88x62cm min. besch Nähtischchen 19. Jh. Furnier mit Einlagen "Damen o.l. beim Schuster" H 82cm besch. Teile fehlen Hängevitrine sog. "Buddelei" Nussbaum wohl süddt ,00 um 1760 dreiseitig vergl. 112x103x31cm min. besch. **s Blumensäule Holz ebon. Empirestil H 113cm , Ohrenbackensessel Eiche wohl 18.Jh. schwarzer ,00 Lederbezug Kirchenbank Holz beschn. wohl 19. Jh. H 90cm o.l. **siehe Tête-à-tête wohl 19. Jh. Holz Messingappliken o.l. Lederbezug Hellbraun H 82cm min. besch. **siehe Tischchen wohl 19. Jh. Holz beschn. 1 Schublade o.l. Marmorplatte H 66cm **s Modellkommode klassizistischer Stil Eiche o.l. Messingappliken z.t. ebonisiert 30x40x23cm Nähtischchen Anfang 20. Jh. Holz beschn. H 75cm o.l. Kerzenständer 5-flammig Messing H 99cm u.a. z.t. min. besch Apothekerschränckchen um 1900 Holz beschn o.l. platischer Rebendekor H 58cm Hocker Barockstil Holz bem. Gobelinbezug H 48cm o.l. min besch Stereoturm DUAL Plattenspieler u.a. Lautsprecher o.l. CANTON u.a kl. Konv. Stühle wohl 19. Jh. Holz beschn o.l. Fächerförmige Rückenlehne Bezug mit Weinlaubdekor H 94cm Wandappliken / Wandleuchter wohl 18. / 19. Jh o.l. Metall plastisches Reliefdekor "Mythologische Szene" umrahmt von Feldherrn / Besiegten 3-flammig nachträglich elektrif. 82cm **siehe Pentant Konsolen Holz beschn. Rokokostil H 67cm o.l. z.t. stark besch Vitrinen ntzl. Eichefurnier 4-seitig verglast o.l. 2-türig jew. 100x80x30cm Seite 110

111 Nähtischchen mit Aufsatz wohl 19.Jh o.l. Boullemarketterie 4 geschwungene Füße verstrebt 2 Schubladen 1 Aufsatz H 114x68x74cm z.t. besch. **s Truhe Metall rechteckiger Korpus gerade Abschluss o.l. sowie 1 Konvolut Schellackplatten Plastik Spiegel wohl 50er Jahre Holzrahmengeschn o.l. vergoldet H 113x94cm z.t. besch Brettstuhl 19.Jh. Rückenlehne reich geschn o.l. "Doppelkopfadler" Sitzhöhe 47cm Armlehnstuhl wohl Ende 19. Jh. / Gründerzeit Holz o.l. geschn. / gedrechs. durchbr. gearb. gepolst. grüner Samtbezug Sitzhöhe ca. 36cm ber Tisch wohl Nussbaum Ende 19. Jh. / Gründerzeit o.l. geschn. / gedrechs. H 79cm z.t. besch. Uhren Regulator Gründerzeit Holzgehäuse Pendel o.l. Gewichte 1 / 4 Stundenschlag H 135cm Comtaise Uhr wohl vor 1790 wohl Frankreich Pendel ,00 2 Gewichte Metallzifferblatt Glockenschlag H 37cm Freischwinger Ende 19.Jh. Nussbaum ,00 lezifferblatt 1 / 2-Stundenschlag H 98cm Carteluhr Metall / goldf. wohl 19.Jh ,00 Metallzifferblatt 1 / 2-Stundenschlag H 39cm Tischuhr wohl um 1930 / 50 Holzgehäuse Pendel o.l. fehlt H 20cm Regulator Eiche Gründerzeit z.t. gedrechselt o.l. zifferblatt römische Ziffern H 49cm mit Schlüssel Regulator Nussbaumfurnier Gründerzeit gedrechselt o.l. Messingziffernblatt arabische Ziffern H 80cm mit Schlüssel Teppich Wandteppich Seide Mittelfeld mit Brunnenfontöne / ,00 Vogeldarstellung Randbordüre Blumendekor Signatur 180x100 cm **s Orientteppich rotgrundig Mittelfeld mit floralem / ,00 geometr. Dekor 220x320cm Orientteppich wohl SAROUK Amerika rotgrundig ,00 floraler Dekor 360x260cm Gsp. **s Teppich wohl GHOM 1950er Jahre beigegrundig graues ,00 Mittelmedaillon floraler Dekor 214x141cm Gsp Konvolut Orientbrücken w. Persien u.a. versch o.l. Dekore / Größen jew Orientbrücke dunkelblaugrundig floraler Dekor ,00 Fransen beschnitten 166x95cm Gsp Orientbrücke KASAK blaugrundig geometrisch / ,00 floraler Fransen beschnitten 130x79cm Dekor Gsp Teppich rotgrundig Mittelmedaillon floraler Dekor o.l. 407x283 cm Gsp Teppich / Gartenteppich Mittelfeld unterteilt o.l. versch. Muster Randbordüre floraler Dekor 308x195cm Gsp. Seite 111

112 Teppich beigegrundig Randbordüre rotgrundig je o.l. floraler Dekor 324x218cm Gsp Orientteppich KASCHMAR dunkelblaugrundig floraler ,00 Dekor m. Inschriftkartuschen 1982 gekauft f DM 396x310cm Fransen z.t. beschn. min. Gsp Orientbrücke wohl Wüstenteppich beigegr. geom o.l. Dekor ca. 180x93cm abgetr. min. besch Orientbrücke dunkelblaugr. geometr. Dekor o.l. Mehrfachbordüre 200x150cm Orientteppich dunkelblaugr. geometr. Dekor o.l. Mehrfachbordüre 285x210cm Lampen Leuchter ntzl. Messing 8-flamm. Durchm. 82cm , Lüster Messing 6-flammig Hirschkuhdekor H 62cm o.l Deckenlampe um 1928 VERRERIES SCHNEIDER Epiney / ,00 Seine Eisen Blattdekor 3-flammig glockenf. Glasschirme sign. H 73cm min. **s Kristalllüster 12-flammig 2-stöckig Kristallbehang o.l. Durchm. 64cm Lüster ntzl. Messing Glasbehang 8-flammig o.l Lampe wohl Judendstil Messing / Glas 4-flammig o.l. Durchm. 40cm Lampe Metall / Glas z.t. mattiert Durchm. 35cm o.l Petroliumlampe Messing mit Glaseinsatz o.l. höhenverstellbar wohl Anfang 20.Jh Tischlampe Porz. KAISER plastischer Blumendekor H o.l. 43,5cm Hockerleuchten Frankreich ALICE D AUTIN Keramik H o.l. 60cm Gsp Lüster 8-flammig Metall verg. Kristallbehang o.l. Durchm. 60cm Konv. Decken- / Wandlampen Lüster je nztl. z.t o.l. min. besch Deckenlampe 6-flammig 4-reihig Glaszylinderbehang o.l. z. T. besch Tischlampe Metallfuß Glasschirm H 34cm o.l Tischlampen / Wandappliken wohl 18. Jh. Holz bem o.l. "Putti" nachträgl. elektrif. je Stoffschrim H 102cm besch Pentant Wandleuchten 1-flammig goldfarben o.l. elektrifi Leuchter Metall / Kristall m. Blattornamenten ,00 6-flamm. **s. Abb.** Ölgemälde u.a Ölgemälde unsign. 19. Jh. "Adelige" Öl / Lwd o.l. 105x91cm Farbabp. rest. Rahmen je besch. **siehe Abbildung** Ölgemälde L.u. sign. VAMMIT "Rokokogarten" Öl / ,00 Kupferplatte 15x10cm Ra Ölgemälde unsign. "Biedermeierportrait" oval Öl / o.l. Lwd. 53x45cm Ra. min. besch. Seite 112

113 Ölgemälde unsign. 19. Jh. Herren- / Damenportrait o.l. Öl / Lwd. oval 42x32cm Ra. je min besch Ölgemälde L.u. sign. PFISTER (w. Albert P , ) "Winterlandschaft mit Fluss" dat. '24 Öl / Lwd. 31x43cm Ra. je (Bild war lt. Einl. bei Weltausstellung) Ölgemälde L. u. sign. Fr. KLIMES (wohl Frantisek ,00 K.) "Der Geigenspieler" Öl / Lwd. 63x44cm besch. Ra. je Ölgemälde rücks. sign. Al. SCHARL (wohl Alois Sch ,00 geb. 1922) "Waldlandschaft" dat Öl / Pappe 49x70cm Ölgemälde L.u. sign. Carl REISER (wohl C. R , ) "Sonnenblumenstillleben" dat. (19)33 Öl / Lwd. 88x69cm Ra. je **s Ölgemälde R.u. sign. KLÖCKNER (wohl Alfred K , ) "Alpspitze" Öl / Lwd. 80x69cm Ra Ölgemälde auf Rahmen zugeschr. Philipp Peter ROOS ,00 (gen. Rosa di Tivoli wohl ) "Viehhirte" Öl / Lwd doubliert 93x133cm Craquelé rest. Ra. je **s Ölgemälde R.u. sign. (wohl Ludwig KLEIN *1915) ,00 "Winterdorf" Öl / Lwd. 90x81cm Ölgemälde unsign. "Heiliger Dominikus" Öl / Lwd o.l. 64x49cm Abpl. Ra. je besch Ölgemälde re. u. sign. W. KRABOTH (wohl Willy K.) o.l. "Frühlingsgrün" Öl / Lwd. 70x79cm Ra. min. besch Ölgemälde R. u. undeutl. sign. "Mutter mit Kind" ,00 Öl / Lwd. 60x50cm Ra. je Ölgemälde R. u. sign. W. DÖRING "Jesus Christus" o.l. Öl / Lwd. 54x46cm Abpl. besch. Ra. je Ölgemälde L.u. sign. M. SAMMET (wohl Maximilian S , ) "Riessersee" Öl / Lwd. 69x89cm Ra. je **s Ölgemälde nach Erduard Grützner "Dominikaner o.l. Mönche in Bibliothek" dat. 96 Öl / Lwd. 84x68cm Ra. je Ölgemälde unsign. "Dorfleben im Winter" Öl / Holz o.l. 63x51cm Ra. je besch Ölgemälde unsign. "Herrenportrait" Öl / Lwd o.l. 53x39cm besch. Ra. je Ölgemälde R.u. sign. W. REINKE (wohl Wolfgang R ,00 *1942) "Herbstlandschaft mit Dorf" Öl / Platte 46x59cm Ra. je Ölgemälde R.u. sign. W. TIEDJEN (wohl Willy T , ) "Hamburger Hafen" um 1930 Öl / Lwd. 48x69cm Ra. **s Ölgemälde L.o. monogr. W. D. "junge Frau mit o.l. Strohhut" Öl / Lwd. 49x41cm Ra. je min besch Aquarell L.u. sign. Heirn. Kugler wohl (Heinrich ,00 K ) "Hintersee" 36x46cm RhG Ölgemälde unl. sign. "Bauernszenen" u.a. Öl / Pl o.l. 9x12cm Ra. je Pendant Ölgemälde sign. T. LEBLEU u.a ,00 "Wasserträgerin" u.a. Öl / Pl. ca. 28x21cm in Rokokostilrahmen Seite 113

114 Ölgemälde L.u. monogr. S. "Dame in rotem Kostüm" o.l. Öl / Lwd. 40x30cm Ra. je min. besch Ölgemälde R.u. monogr. W.H. (wohl Werner HOFMANN , ) "Winterliche Landschaft" dat. (19)82 Öl / Lwd. 29x38cm Ra. je Ölgemälde R.u. sign. A. Giersig "Alpenpanorama o.l. mit See" Öl / Lwd. 58x48cm Ra. je Ölgemälde R.u. monogr. WR "Fichtelgebirge" dat o.l. Öl / Holz 44x54cm Ra. besch. je Ölgemälde L.u. sign. Paul LEUTERITZ (wohl o.l ) "Winterliche Gebirgslandschaft" Öl / Lwd 41x55cm Ra. je **s Ölgemälde R.u. sign. WINTER (wohl Jürgen W. *1923) ,00 "Kühe am herbstlichen Weiher" Öl / Lwd. 68x80cm Ra Ölgemälde R.u. sign. Duugles ADAMS "Landschaft mit o.l. Wanderern" dat Öl / Lwd 30x45cm Ra. mit Plakette D. Adams je Ölgemälde L.u. unl. sign. "Bachlauf" Öl / Holz o.l. 19x39cm Ra. je Ölgemälde R.u. sign. K. WAGNER "Landschaft mit o.l. Teich Öl / Holz 15x29cm Ra. je Reliefbild wohl Jugendstil "Kinder bei der Ernte" o.l. Blech 14x36cm starke Farbabplatzungen Ra. je Ölgemälde R.u. sign. MÜLLER-BAUMGARTEN (wohl Carl ,00 M.-B ) "Stromschnellen im Gebirge" Öl / Lwd. 78x100cm Ra. je **s Ölgemälde unsign. "Portreit / Reiches Bauernpaar" o.l. Öl / Pl. 55x41cm Ra. je Ölgemälde R.u. sign. Heinr. KUGLER (wohl Heinrich ,00 KUGLER ) "Stillleben / Gedeckter Bauerntisch" Öl / Lwd. 78x99cm Ra. besch. je Ölgemälde unsign. "Heiliger Herasmus" Öl / Lwd o.l. 74x48cm Kraquelé Ra. je besch Ölgemälde R.u. sign. C. VERSCHUUR (wohl 19.Jh.) ,00 "Pferde im Stall" Öl / Ldw. 69x90cm Ra Ölgemälde L.u. sign. Ed. SCHOENFELD (wohl Eduard ,00 Sch ) "Voralpenlandschaft" Öl / Lwd. 90x134cm Ra. besch. je **s Ölgemälde unsign. "Portrait / Mann mit o.l. Zipfelmütze" rückseitig bez. Antonie Boubong (wohl ) dat Öl / Holz 43x33cm Ra. je min. besch Ölgemälde "Gosausee in der Steiermark" Öl / Lwd ,00 80x90 cm besch. Flecken Ölgemälde R.u. sign. RUZICKA (wohl Kurt R. *1925) ,00 "Seestück" Öl / Lwd. ca. 60x90cm Ra. min. besch Ölgemälde L.u. sign. Th. BERGER (wohl Thomas B o.l. *1951) "Gebirgsgehöft" Öl / Lwd. 79x119cm Ra. besch. je Ölgemälde R. u. sign. Joh. B. KNEBEL o.l. "Innenhofszene" dat Öl / Platte 48x39cm Ra. je Grafik coll. "Armour of the periot of Henry VI" o.l. 24x15cm Rhg. u.a. je kl. Konv. Ölgemälde sign. R. RÖDEL "Berggehöft" o.l. u.a. versch. Größen je Ra. je Seite 114

115 Ölgemälde L. u. sign. K. WENDLBERGER "Gehöft im o.l. Gebirge" Öl / Platte 58x78cm Ra. besch. je Ölgemälde L.u. sign. Otto SINDING (wohl O. Ludwig ,00 S ) "Morgengrauen in den Apenninen" Öl / Lwd. 51x98cm Ra Ölgemälde L.u. sign. L. GSCHOSSMANN (wohl Ludwig ,00 G ) "Bodensee" Öl / Lwd. 47x59cm RhG **s Ölgemälde unsign. "Seelandschaft" Öl / Lwd 54x70cm o.l. Ra. je Ölgemälde R. u. sign. HECHTEL "Dorfszene mit o.l. Kirche" Öl / Platte 59x39cm Ra. je Ölgemälde L. u. sign. HÜHBEL "Madderhorn" dat o.l Öl / Platte 69x79cm min. besch. Ra. je Pendant Ölgemälde wohl monogr. R.K. "Gebirgssee ,00 mit Booten" Öl / Holz je ca. 17x25cm Ra. **s Ölgemälde L. u. sign. G. COULON " Georges C , ) "Stillleben mit Pflaumen und Birnen" Öl / Lwd 21x26cm Ra. je kl. Konv. Ölgemälde versch. sign. "Der o.l. Zitterspieler" u.a. je Ra. je Aquarelle je R. u. sign. "Rathaustor" u.a. je Rhg o.l Ölgemälde R. m. sign. G. NEUHAUS wohl um o.l. "Blumenstillleben" Öl / Platte oval 78x58cm Ra. je Ölgemälde wohl 19.Jh. "Kloster Schlehdorf am ,00 Kochelsee" Öl / Platte 14x19cm Ra Grafiken sign. B. HEYDUCK (wohl Brigitta H. *1936) o.l. "Erker" 10x10cm Rhg. u.a. 1 Spiegel wohl 19 Jh. je Aquarell "Weinstadl Nürnberg" Ölgemälde je o.l Ölgemälde R. u. sign. Heiner GRIMM (wohl o.l ) "Ortothoxe Mönche im Kreuzgang" Öl / Lwd 88x68cm Ra. je Ölgemälde unsign. "Frau vor Architekturstaffage" ,00 lt. Einl. Maler STOLZ Öl / Platte 82x72cm Ra. je min. besch Ölgemälde R. u. sign. STOLZ "Herbstliche ,00 Parklandschaft" Öl / Platte 80x75cm Ra. min. besch. je Ölgemälde rücks. bez. HÖPFNER Kopie nach ,00 Caravaggion "Amor" Öl / Lwd 135x96cm Craquele Bild 1 Ra. mit Stickerei o.l kl. Konv. Ölgemälde z.t. sign. "Dorfkirche" u.a o.l. z.t. Ra. z.t. besch Ölgemälde unsign. "musizierender Pan mit Nymphe an ,00 Meeresbrandung" lt. Einl. Maler STOLZ 72x76cm Öl / Platte Ra. je Konv. Grafiken z.t. sign. Rudi LÖSEL versch o.l. Motive je Rhg Ölgemälde L. u. sign. BODE "Winterlandschaft" Öl / o.l. Lwd 68x99cm Ra. je Konv.: Grafiken Aquarelle Ölgemälde versch o.l. Künstler Rhg. u.a. je Konv. Ölgemälde z.t. sign. H. PLÜCKMANN o.l. "Landschaften" je Ra. Seite 115

116 Konv. Ölgemälde / Aquarelle u.a. sign. P o.l. KIJANIBSA VOLLPER je Ra. z.t. besch Gemälde R. u. sign. IPFLING (wohl Harald I.) "Der o.l. grüne Zerfall" dat Acryl / Pappe rücks. bez. 89x74cm Ra. je min. besch Ölgemälde R. u. sign. Elfriede Zehelein o.l. "Schafsherde mit Hirten" Öl / Platte 78x99cm Ra Ölgemälde R. u. sign. K. OLSANSKY "Karlsbrücke o.l. Prag" Öl / Lwd. 39x50cm Ra. je Ölgemälde R. u. sign. BRÜCKNER "Landschaft mit o.l. Wartburg" Öl / Pappe 35x24cm Ra. je Ölgemälde R. o. sign. Carl H. FISCHER (wohl C o.l. HOLGER F ) "Stillleben mit Feldblumen" Öl / Platte 69x99cm Ra. je Ölgemälde L.u. sign. Peter Fuchs "Moulin Rouge" Öl o.l. / Lwd. 99x79cm Ra. min. besch Ölgemälde R.u. sign. Martlriez "Frühstück im o.l. Grünen" Öl / Lwd. 79x99cm min. Farbverl. Ra Ölgemälde "Damenportrait" Öl / Lwd. 49x59cm Ra o.l. min. besch Konvolut Drucke "Vorschriften / Unfallverhütung" o.l. wohl 30er Jahre jew. RhG Konvolut Ölgemälde / Rahmen "Stillleben" o.l. "Alpenlandschaft" u.a. jew. Öl / Lwd. versch. Größen Ra. besch Konvolut Ölgemälde z.t. undeutl. sign o.l. "Landschaften" Öl / Pappe versch. Größen Ra. besch Ölgemälde R.u. sign. Livora (wohl Rudolf L o.l ) "Herbstwald" Öl / Holz 46x56cm Ra. besch Ölgemälde R.u. sign. W. Trausel "Segelboote im o.l. Hafen" R.u. dat Öl / Pappe 25x14cm Ra. besch Ölgemälde L.u. sign. Busrat "Strandstudie" L.u o.l. dat Öl / Pappe 27x43cm fleckig Ra. besch Ölgemälde L.u. undeutl. monogr. "Junge Dame mit o.l. Tracht" 1.Hälfte / 20.Jh. Öl / Holz 42x73cm Ra. **s Ölgemälde "Großmütterchen" Öl / Pl. 43x36cm ,00 Kratzer min. besch. **s Ölgemälde u.a. z.t. sign. J. Watter "Der Ausritt" o.l. "Blumenstillleben" Öl / Lwd. u.a. versch. Größen Farbverluste Ra. min. besch Ölgemälde R.u. sign. KOSTIAL "Beim Kartenspiel in ,00 der Wirtschaft" Öl / Pappe 32x38cm Farbverluste Ra. min. besch. **s Ölgemälde R.u. sign. K. Kostial "Der Blick auf ,00 Prag" Rücks. Zeichnung "Kirchenansicht" z.t. Öl / Pappe 48x35cm Ra. min. besch. **s Ölgemälde L.u. sign. Kostial "Im Grünen" ,00 Rückseitig bem. Öl / Pl. 65x46cm min. Farbverluste Ra. besch. **s Ölgemälde R.o. sign. Kostial "Stadtansicht von ,00 Prag" Öl / Pappe 44x71cm Ra. z.t. besch. **s. Seite 116

117 Ölgemälde Rückseitig zugeschrieben Bruno Süverkrüp o.l. (wohl ) Düsseldorf "Stillleben mit Kaktus" Öl / Holz 52x47cm Ra. besch Aquarell R.u. sign. E. Oppinger "Flusslandschaft" o.l. 69x99cm RhG z.t. besch Aquarelle / Mischtechniken z.t. sign. Karl o.l. Prühhäusser "Beim Tanz" abstrakte Komposition versch. Größen RhG z.t. besch Ölgemälde R.s. sign. Dörfler "Stillleben mit Krug" o.l. Öl / Pappe 49x79cm Ra. besch Ölgemälde jew. R.u. sign. Müller o.l. "Gebirgslandschaft" "Seelandschaft" Öl / Lwd. versch. Größen z.t. Ra. besch kl. Konvolut Radierungen u.a. z.t. sign o.l. Tautenhahn (wohl Paul T.) "Stadtansicht von Augsburg" u.a. versch. Größen z.t. Ra Ölgemälde z.t. sign. Bander "Landschaften" Öl / o.l. Lwd. versch. Größen z.t. Ra. besch Ölgemälde "Heidelandschaften" Öl / Pappe jew o.l. Größe 15x22cm Ra. z.t. best Ölgemälde L.u. sign. E. Gugel "Seelandschaft" L.u o.l. dat Öl / Lwd. 40x49cm Ra. z.t. besch Pastell R.u. undeutl. sign. Riedel "Stadtansicht" o.l. 26x25cm RhG min. besch Ölgemälde wohl 19.Jh. "Die Ehebrecherin vor o.l. Christus" Kopie nach Castello Valerio ( ) Dresden Gemäldegalerie Altemeister Öl / Lwd. doubliert 146x198 Farbverluste Risse Taufbrief 1909 Ra o.l Ölgemälde lt. Gutachten zugeschr. Johann ZICK ,00 (wohl ) "Heiliger Benedikt in der Wolkengloriole" Öl / Lwd. 170x91cm Craquele rest. besch. Ra. (mit Gutachten von Josef DETTENTHALER v. 2000) **s Ölgemälde R.o. undeutl. sign. wohl Frank o.l. HÜFFELDORF (?) "Liegender weiblicher Akt" Öl / Lwd. 70x80cm Ra. ber Ölgemälde z.t. sign. B. KLAEDE (wohl Betty K o.l. *1918) "Blumenstillleben" "Flusslandschaft m. Wildenten" Öl / Lwd. versch. Gr. Ra Ölgemälde bez. Cop. PFLÜGER (wohl Kopie nach Carl o.l. P.) "Prozession auf Waldlichtung" Öl / Lwd. 68x96cm Ra Ölgemälde L.u. sign. Cp. RUKE "Schloss Nestelbrunn o.l. in Mespelbrunn" Öl / Platte 25x17cm Ra. ber Radierung R.u. monogr. I.S. (wohl Ilse o.l. SCHÜTZE-SCHUR ) "Der kleine Rosendieb" 17x10xcm RhG besch Ölgemälde wohl 18. / 19. Jh. "Heiliger Sebastian" ,00 "Heiliger Rochus" Öl / Holz je 57x20cm besch. Ra Ölgemälde R.u. sign. A. GUTKNECHT (wohl Anton G o.l ) "Landpartie" Öl / Lwd. 60x79cm Craquelé Ra Ölgemälde R.u. undeutl. sign. Fr. SCHNEIDER o.l. "Blumenstillleben" Öl / Lwd. Seite 117

118 2027. Auktion Fränkische Künstler Sa. 3. Sept ab ca Uhr Farblithographie R.u. sign. O. KOLLER (wohl Oskar o.l. K ) "Menschen" R.u. dat. (19)90 L.u. num. 46 / x48cm RhG min. best Farblithographie R.u. sign. O. KOLLER (wohl Oskar o.l. K.) "In Bewegung" R.u. dat. (19)90 L.u. num. 55 / x49cm RhG min. best Lithographie aquarelliert R.u. sign. O. KOLLER o.l. (wohl Oskar K.) "Blumenzweig" R.u. dat. (19)75 L.u. num. 26 / 30 bez. / betit. 28,5x39cm RhG min. best Mischtechnik (Lithographie m. Kreide) R.u. sign o.l. O. KOLLER (wohl Oskar K.) "Blumenstillleben" R.u. dat. (19)92 L.u. num. 35 / 100 bez. 31x43cm RhG min. best Farblithographie R.u. sign. O. KOLLER (wohl Oskar o.l. K.) "Amaryllis" R.u. dat. (19)91 L.u. bez. "Epreuve d Artiste" 46x33,5cm RhG min. best. **s Lithographie aquarelliert R.u. sign. O. KOLLER o.l. (wohl Oskar K.) "Menschenmenge" R.u. dat. (19)89 L.u. num. 6 / 12 bez. 22x31cm RhG min. **s Lithographie aquarelliert R.u. sign. O. KOLLER o.l. (wohl Oskar K.) "Menschen" R.u. dat. (19)89 L.u. bez. "Epreuve d Artiste" 15x21cm RhG min. best Farblithographie R.u. sign. O. KOLLER (wohl Oskar o.l. K.) "Baum" R.u. dat. (19)84 L.u. num. 12 / 55 23x18 cm RhG min. best Ölgemälde R.u. sign. H. GRADL (wohl Prof. Hermann ,00 G ) "Mainlandschaft" rücks. num Öl / Platte 49x59cm Ra. min. **s Ölgemälde R.u. sign. H. GRADL (wohl Hermann G.) ,00 "Fränkische Dorfansicht" rücks. num Öl / Platte 31x37cm Farbverl. Ra. min. besch. **s Ölgemälde auf Ra. zugeschr. Anton DOLL ( ) ,00 "Gehöft in den Bergen" Öl / Pappe 28x35,5cm Craquelé Ra. min. besch. **s Kupferstich "Le Baviere (...)" wohl Georges Louis o.l. La ROUGE 1743 altkol. 26x20cm RhG min Lithographie R.u. sign. O. KOLLER ( ,00 Erlangen-2004 Nürnberg) "Abstrakte Komposition" dat. (19)71 num. 39 / 40 37,5x52,5cm Papier gebr. stockfleckig Kaltnadelradierungen sign. Hans BÖHM (wohl , ) "Vögelchen im Nest" "Landschaft mit Schäfer" u.a. je bleistiftsign. num. versch. Gr Radierungen sign. Karl DÖRRFUSS ( ) o.l. "Stadtansichten" versch. Gr. RhG Kupferstich / Radierung Hrsg. Jeremias WOLFF "Das ,00 Spitlerthor zu Nürnberg" kol. 19x29cm RhG Kupferstich / Radierung Hrsg. Jeremias WOLFF (wohl , ) "Das Lauffer Thor zu Nürnberg" kol. 18x29cm RhG Seite 118

119 Kupferstich R.u. sign. zugeschr. Georg Balthasar ,00 PROBST "Das Rathauss zu Nürnberg gegen dem Marckt" kol. 28x41cm min. Falze RhG Farblithographie R.u. sign. O. KOLLER (wohl Oskar o.l. K.) "Mimosenzweig" R.u. dat. (19)84 L.u. num. 46 / x43cm RhG min. best Farblithographie R.u. sign. B. HEYDUCK (wohl o.l. Brigitta H. *1936) "Giebel" R.u. dat L.u. num. 20 / 235 betit. 26x29cm RhG min Farblithographie sign. B. HEYDUCK (wohl Brigitta o.l. H.) "Altes Haus Fürth" R.u. dat L.u. num. 5 / 50 33x48cm RhG min Silberätzung R.u. sign. POSSE (wohl Wolfgang P o.l. *1933) "Abstrakte Komposition in Silber und Gold" auf Holz 70x70,5cm ber Radierung R.u. sign. B. Heyduck (wohl Brigitta H ,00 *1936) "Fisch" col. dat x45cm Kupferstich R.u. sign. Lucas SCHNIETZER ,00 ( ) "Eigentliche Abbildung dess Markts der löblichen Kajs.-Reichsstatt Nürnberg mit all derselben Gelegenheit wie der Selbe gegen dem Mittag anzusehen ist" R. o. dat x30,5cm fleckig Knicke z.t. wohl rest. RhG min. **s Ölgemälde L. u. sign. Karl DÖRRFUSS ( ) ,00 "Ansicht von Burgthann" dat Öl / Platte ca. 20,5x30cm Ra. besch. jew Pendant Ölgemälde sign. E. FRANK "Stadtansichten ,00 von Nürnberg" je Öl / Lwd. 30x22cm Ra. min. besch. **s Kupferstiche sign. I. A. FRIDRICH (wohl Johann o.l. Andreas F ) "Nürnberger Bauer" "Nürnberger Milchbäuerin" aus: "21 Nürnberger Trachten" um 1720 altkol. 26,5x18cm min. fleckig RhG Grafik R.u. monogr. HR "Ansicht des Albrecht Dürer ,00 Hauses" dat x25cm RhG Ölgemälde R.u. sign. WILD "Ansicht von Hohenstein" ,00 Öl / Pappe ca. 13,5x17cm fleckig Ra. je Ölgemälde L.u. sign. Max OHMAYER (wohl ) ,00 "Beim Ausritt" bez. Rothenburg o.t. Öl / Lwd. 50x59cm Ölgemälde R.u. undeutl. sign. "Stillleben" Öl / o.l. Lwd. 10,5x68cm Craquelé Farbverl. **s Kupferstich wohl 17. / 18.Jh. "Windßheim" 21x33cm o.l. RhG min Ölgemälde L.u. sign. Max KERTZ (wohl ) o.l. "Alpenlandschaft mit Gehöft" L.u. dat Öl / Platte 54x70cm Ra. min. besch Ölgemälde L.u. sign. M. KERTZ (wohl Max K.) o.l. "Alpenlandschaft mit See" Öl / Pappe 37x28cm Ra. besch Ölgemälde / Mischtechnik R.u. sign. O. KOLLER ,00 (wohl Oskar K ) "Strandlandschaft" Öl / Lwd. 102x83cm min. Craquelé Seite 119

120 Kupferstich "Norimberga agri fidissima descrip" o.l. wohl Abraham ORTELIUS (wohl ) Antwerpen dat altkol. 31,5x25cm min Kupferstich wohl Matthäus MERIAN (wohl ) o.l. "Der Marckt zu München" Aus: Topographia Bavariae um x27,5cm min Konvolut Kupferstiche 17. / 18.Jh. versch o.l. Landkarten z.t. altko. versch. Gr. je. RhG Aquarell R.u. sign. H. WILHELM (wohl Hermann W o.l ) "Ansicht eines Küstendorfes" R.u. undeutl. dat. (19)57 35x47cm RhG Radierung R.o. sign. Rudolf SCHIESTL (wohl o.l ) "Die Heimkehr" 37x42cm RhG min. best Kupferstich nztl. "Nürnberg" RhG besch o.l Ölgemälde R.u. sign. H. WILHELM (wohl Hermann W.) ,00 "Winterliche Dorfansicht" R.u. dat. (19)59 Öl / Karton 38x48cm RhG min Konvolut Aquarelle Stahlstiche 19.Jh. / um o.l. u.a. "Stadtansichten von Nürnberg" versch. Gr. RhG Holzschnitt monogr. J.K. (wohl Jakob KÖRNER) um o.l "Fahnenschwinger von Nürnberg" 22x15cm RhG min Kupferstich L.u. in Platte sign. C.M. ROTH (wohl o.l. Christoph Melchior R ) "Die Kirche zu St. Mariae zu Nürnberg" um x14cm RhG Kupferstich Anfang 18.Jh. "Nürnberger Kronenbraut o.l. mit zwei Brautführern" 18x14cm RhG Kupferstich / Guckkastenbild R.u. sign. G.A o.l. DELSENBACH (wohl Johann Adam D ) "Vorderes Ansehen der Kirchen zu St. Lorenzen in Nürnberg" altkol. 26x39cm Papier z.t. fleckig RhG Aquarell R.u. sign. EGGENDÖRFER "Fränkische o.l. Dorfansicht" R.u. dat x60cm RhG z.t. besch Mischtechnik R.u. monogr. A.K. "Ansicht der o.l. Nürnberger Burg" 61x47cm RhG Kupferstich L.u. sign. J.M. SELIGMANN (wohl Johann o.l. Michael S ) "Lilio narcissus II" altkol. 45x28cm Papier min. gebräunt RhG Ölgemälde R.u. sign. H. WILHELM (wohl Hermann W.) ,00 "Fischerhütten am Strand" R.u. bez. ZAGREB u. dat. (19)57 Öl / Lwd. 59x79cm Ra. min. besch Farblithographie R.u. sign. Elke SOMMER (wohl o.l. *1940) "Die Hochzeit" R.u. dat. (19)86 L.u. num. 31 / x58cm RhG Ölgemälde L.u. sign. Paul RITTER (wohl ) ,00 "Buntes Treiben vor dem Mailänder Dom" L.u. dat Öl / Lwd. wohl doubl. 53,5x71cm Farbverl. Craquelé Ra. ber. sowie 3 Aquarelle z.t. sign. Paul RITTER "Vorstudien zum Ölgemälde" versch. Gr. je. Rhg **s Ölgemälde R.u. sign. J.A. KLEIN (wohl Johann Adam ,00 K ) "Südländische Treidler" R.u. dat Öl / Lwd. 43,5x58cm Craquelé Ra. min. besch. **s. Seite 120

121 Ölgemälde R.u. sign. H. GRADL (wohl Hermann G , ) "Fränkische Dorfstraße" Öl / Platte 31x37cm rücks. num u. betit. Ra. besch. *+s Ölgemälde R.u. sign. GRADL (wohl Hermann G.) "Der ,00 Spaziergang" Öl / Platte 29x23cm Ra. besch. **s Ölgemälde L.u. sign. H. GRADL (wohl Hermann G.) ,00 "Hof am Regen" Öl / Pappe 18x24cm Ra. **s Ölgemälde L.u. sign. H. GRADL (wohl Hermann G.) ,00 "Dürnstein - Wachau" Öl / Pappe 18x23cm Ra. ber. **s Ölgemälde L.u. sign. H. GRADL (wohl Hermann G.) ,00 "Heilinghausen im Bayerischen Wald" rücks. num Öl / Pappe 18x23cm Ra. besch. **s Ölgemälde L.u. sign. H. GRADL (wohl Hermann G.) ,00 "Kaiman Masters" rücks. num. 723 Öl / Platte 23x30cm Ra. **s Aquarell L.u. sign. J.A. KLEIN (wohl Johan Adam ,00 K.) "Die Hannoveraner" L.u. dat x33cm Farbverl. RhG min. besch. **s Ölgemälde L.o. sign. J.A. KLEIN (wohl Johann Adam ,00 K.) "Pferde im Stall" L.o. dat Öl / Lwd. doubl. 25x33,5cm Ra. min. besch. **s Ölgemälde L.o. sign. J.A. KLEIN (wohl Johann Adam ,00 K.) "Beim Hufschmied" L.o. dat Öl / Lwd. doubl. 29x37cm Ra. besch. **s Farbradierung R.u. sign. H. GRADL (wohl Hermann o.l. G.) "Lustige Fahrt" L.u. betit. R.u. dat ,5x10,5cm RhG min. best. **s Ölgemälde L.u. sign. FRIEDLÄNDER (wohl Friedrich o.l. F ) "Veteranen im Wirtshaus" Öl / Holz 25x19cm Ra. besch. **s Farbradierung R.u. sign. H. GRADL (wohl Hermann o.l. G.) "Das Gasthaus zum Ochsen" 14x18cm RhG **S Aquarell L.u. sign. Fritz BAMBERGER (wohl o.l ) "Die Allaner berge bei Rom" 21x36cm RhG ber. Seite 121

122 Hinweise zu den Katalognummern: 654, 655, 656, 657, 660, 662, 663, 667, 3001, 3003, 3006, 3007, 3019, 3020, 3034, 3036, 3037, 3048, 3049, 3050, 3051, 3054, 3056, 3063, 3064, 3075, 3081, 5029, 5030, 5033, 5034, 5036, 5052, 5081, 5084, 5104, 5108 Wir weisen ausdrücklich darauf hin, dass diese Objekte ausschließlich zu Zwecken der staatsbürgerlichen Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen, des wissenschaftlichen Studiums oder der Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens (Paragraph 86 und 86a StGB) verwendet werden dürfen. Die Firma Weidler und Einlieferer bieten und geben diese Gegenstände nur unter diesen Voraussetzungen an bzw. ab. Seite 122

123 FÜR IHRE NOTIZEN Seite 123

124 Auktionstermine Haushalts /Nachlassversteigerungen Dependance Haushaltsversteigerung Nürnberg Tellstr. 16 Mi 14. September 2016 Besichtigung: Uhr, Beginn: 15 Uhr Im Auftrag versteigere ich den Inhalt einer gepflegten Whg. auf ca. 100 m² mit Balkon: ca 12 Teile Schmuck GG 8/14/18ct./ Mode: Ringe, Broschen, Münzanhänger, Ketten, z.t. Brill. u.a. Slg. Münzen GG China/ Dt. Reich u.a., Postkartenalben, Plakette Metall "Paul von Hindenburg", Bronzefig. "Athlet", Porz. KPM, Rosenthal u.a., Metallwaren, Glas, gr. Slg. Bücher, Besteck versilb., elektr. Heimorgel, Ledergarnitur, Schlafzimmer, Kücheneinrichtung, Staubsauger Vorwerk, Gartengarnitur, Gebrauchtmöbel, Hausrat, Textilien. Alles ohne Limit. Nur Barzahlung möglich. Haushaltsversteigerung Happurg b. Hersbruck Höhenweg 24 Fr. 23. September 2016 Besichtigung: Uhr, Beginn: 14 Uhr Im Auftrag versteigere ich den Inhalt einer gepflegten EFH. auf ca. 300 m²: Herrenarmbanduhr GG 14ct., Manschettenknöpfe 8ct., Zahngold, Modeschmuck, Uhren, Bronzefig. sign. Morin "Ägypterin", "Stier" sign. A. Kraemer, Porzellan: Meissen, KPM, Rosenthal u.a. "Drachen/ blaue Blume" u.a. Ölgemälde "Gardasee" u.a. versch. Künstler z.b. Hans Maurus, R. Knobloch, P. Felgentreff u.a. Ananaspokal 19.Jh., Schreibmöbel/ Kabinettschrank/ 3 Armlehnsessel/ Buffet/ Bücherschrank 19.Jh. reichbeschn., Eisentruhe Nürnberg Förrenbach dat. 1531, Chippendalestil Zimmer m. Vitrinen, Barschrank u.a. Pelze/ Textilien: Blaufuchs u.a., Westerw. Ritzkrug 19.Jh., Besteck Si/ versilb., Schrägklappensekretär, Lederliege/Couch, 2 Tresore, 100 Fl. Wein/ Alk., Holzfig., Schuco Oldtimer, Modellschiff, Puppen, Lüster, Kristall, 10 Orienttepp. z.t. Seide, Keramik u.a., kompl. Küche m. E Gerät. SIEMENS u.a. Schlafzimmer, Treppenlift, Hochdruckreiniger, Werkzeug, Gartengarnitur, Hausrat, Räumungsgut Alles ohne Limit. Nur Barzahlung möglich. Seite 124

125 Auktionstermine Haushalts /Nachlassversteigerungen Dependance Versteigerung i.a. der Dt. Post Wuppertal Kleeblatt 1 3 SA 2. Juli 2016 Besichtigung: Uhr, Beginn: 12 Uhr Im Auftrag und für Rechnung der Deutschen Post AG versteigere ich ca Artikel aus unanbringlichen Sendungen in ca. 150 Positionen z.t. umfangreich/ neuwertig/ z.t. Einzelaufruf auf ca qm (Schmuck, Uhren, Münzen, Gold/Silber, Handys, Fotoapparate/ Filmkameras, viele Computer/Laptops, Garten /Klein /Gebrauchtmöbel, Porzellan, Dekowaren, Briefmarken, Bücher, Spirituosen/Weine, Musikinstr., Koffer, Taschen, Teppiche, Elektrogeräte, Textilien/Schuhe, Modeaccessoires, Spielzeug, Modelleisenbahn, Baumarkt / Drogerieartikel, Fernseher/Lautsprecher, Kfz /Motorradzubehör, Reitzubehör, Sportart., Malerbedarf, Hausrat u.v.m.) Die Pakete und Päckchen sind geöffnet. Alles ohne Limit. Nur Barzahlung möglich. Seite 125

126 Auktionstermine Haushalts /Nachlassversteigerungen Dependance Auktion Albrecht Dürer Platz 8 1. bis 3. September 2016 Kunst, Antiquitäten, Schmuck, Münzen, Varia Zum Aufruf gelangen während der drei Auktionstage Angebote aus vier Jahrhunderten zu günstigen Aufrufpreisen aus den Bereichen Schmuck, Münzen und Besteck, Porzellan (verschiedene Marken), Ölgemälde, Grafiken, Möbel und Einrichtung, Varia (Fotoapparate, Reservistenkrüge, Pelze u.a.), Spielzeug (Blechspielzeug, Eisenbahn, Puppen, Stofftiere u.a.), Briefmarken, Postkarten u.v.m. Besichtigung: Freitag 26. August Uhr Samstag 27. August Uhr Montag 29. August Uhr Dienstag 30. August Uhr Auktion Dependance Radbrunnengasse September 2016 Kunst, Antiquitäten, Schmuck, Münzen, Varia und Automobile Zum Aufruf gelangen aus verschiedenem Besitz und Nachlässen ca. 950 Positionen, größtenteils unlimitiert. Etwa 200 antike Möbel und Stilmöbel, diverse Gebrauchtmöbel, Truhen, Musikinstrumente, Orientteppiche, Lüster und Lampen, Ölgemälde, Aquarelle und Zeichnungen versch. Künstler, ca. 250 Positionen Schmuck, Münzen, Taschenuhren, Golduhren, große Auswahl Bücher, Bestecke und Kleinwaren, Varia wie z.b. Porzellan, Gläser, Metallwaren, Automobile und vieles mehr; insgesamt ca Einzelteile. Besichtigung: Donnerstag 15. September bis 19 Uhr Freitag 16. September bis 13 Uhr Auktion: Freitag 16. September 2016 ab 13 Uhr Abholung: Freitag 16. September 2016 bis 18 Uhr Montag 19. September bis 17 Uhr Seite 126

127 6 Bände "Oeuvres de Molière" Paris 1804 mit Kupferstichen v. J.M. Moreau le Jeune Lot 5127 Pelzmantel Nerz dunkelbraun/schwarz ca. Gr. 44/46 Lot 793 Orientteppich Sarough dunkelblaugrundig floraler Dekor Lot 4887 Aufsatzbuffet wohl Jugendstil/ um 1910 Nussbaum Lot 5882 Zwei Armlehnsessel Knoll International Metall verchromt/ Leder mokkabraun Lot 4849 Seite 127

128 Nähtischchen Biedermeierstil Kirschbaumfurnier ebonisiert Lot 4855 Auswahl Porzellan Meissen Knaufschwerter Lot 76 Orientteppich wohl Korkwolle Lot 5731 Stollenschrank im Stil der ital. Renaissance wohl 19. Jh. Nussbaum Lot 5722 Aufsatzbuffet wohl Gründerzeit Eiche Lot 5721 Stelen Glas rot/blau monogr. JJR (wohl Jan Joop Ruisch *1956) dat. (20)06 Lot 4077

8887-Z Ø 27 cm Kegeln Porzellanteller mit Zinnrand Gut Holz Z 0,7 Ltr.-Krug. G20YR-ZFFW 0,5 Ltr.

8887-Z Ø 27 cm Kegeln Porzellanteller mit Zinnrand Gut Holz Z 0,7 Ltr.-Krug. G20YR-ZFFW 0,5 Ltr. Serie Bowling, Kegeln 8812-Z Ø 27 cm Kegler / Bowler Serie Feuerwehr 8887-Z Ø 27 cm Kegeln Porzellanteller mit Zinnrand Gut Holz 8886-Z Ø 27 cm Porzellanteller mit Zinnrand ML260-Z Ø 24 cm Kegeln, Bowling

Provenienz: Berner Privatsammlung

Zünftig! Geheimnisvolles Handwerk

Katalog Freiverkauf & Auktion 122/ Seite -1-

Katalog Freiverkauf & Auktion 122/ Seite -1- Katalog Freiverkauf & Auktion 122/ Seite -1-1 1 Posten - Figur GOEBEL Weihnachtsengel, ca 30 Jahre alt, Höhe ca. 29cm (0523/0001) 2 1 Posten - Figur GOEBEL Weihnachtsengel, ca 30 Jahre alt, Höhe ca. 18cm

Liste der Gegenstände:

Preise und Geschenke für spezielle Anlässe

Anhänger GG/RG Solitär-Altschliff-Brillant 1,20 ct. Kat.-Nr. 8088 Ölgemälde wohl 17. Jh. Genreszene im Innenhof / Der verlorene Sohn rücks. zugeschr. Frans Franken Kat.-Nr. 8876 Anhänger GG/RG Solitär-Altschliff-Brillant 1,20 ct. Kat.-Nr. 8088 Pkw Mercedes-Benz S 280

Wohneinrichtung und Hausrat

Mein. Paradies. 2. Edelstahl-Laterne cm» 42, cm» 55, Edelstahl-Kugel 15 cm» 9,95 25 cm» 29,00

Mein. Paradies. 2. Edelstahl-Laterne cm» 42, cm» 55, Edelstahl-Kugel 15 cm» 9,95 25 cm» 29,00 Mein Paradies 1. Edelstahl-Kugel 15 cm» 9,95 25 cm» 29,00 2. Edelstahl-Laterne 20 28 cm» 42,00 24 36 cm» 55,00 3. Kerze ø 6 cm» 4,50, ø 8 cm» 5,50 7 11 cm» 5,95, 7 16 cm» 7,50 4. Kunststein-Figur Zwerg

Nachverkaufsliste A1970 vom Februar 2016

Nachverkaufsliste A1970 vom Februar 2016 Nachverkaufsliste A1970 vom 4. 6. Februar 2016 8. 2 Teller Porzellan MEISSEN z.t. Knaufschwerter bem. 97050 180,00 Früchtedekor z.t. goldstaff. versch. Gr. z.t. besch. je 10. 1 Pendant Figuren Porz. wohl

Wortschatz. Rund um das Haus. Wörter mit Bilder. Friesland College

Konvolut Gold- und Sammlermünzen Goldgulden Dukaten u.a Jh. Kat.-Nr Konvolut Gold- und Sammlermünzen "Goldgulden" Dukaten u.a. 16.-20.Jh. Kat.-Nr. 8206-8208 Auswahl Schmuck GG/WG 8/14/18ct. Armbänder Ringe Uhren JUNGHANS DUGENA u.a. Brillanten Perlen Farbsteine Kat.-Nr.

Figur Bronze/ Elfenbein sign. R. NANNINI (wohl Raphael N. 19./20.Jh.) Husar zu Pferd Kat.Nr Tel.: Fax: Ölgemälde sign F. ROSENBERG (wohl Friedrich R. 1758 1833) "Flusslandschaft mit Personenstaffage" dat. 1790 Kat.Nr. 353 Figur Bronze/ Elfenbein sign. R. NANNINI (wohl Raphael N. 19./20.Jh.) "Husar zu Pferd"

Nachverkaufsliste A1990 vom April 2016

Nachverkaufsliste A1990 vom April 2016 Nachverkaufsliste A1990 vom 14. 16. April 2016 Alle Positionen gefiltert ab 50 zzgl. Aufgeld 23,8% 1. 1 Kaffeeservice Porz. MEISSEN z.t. Pfeifferzeit z.t. 99199 6.000,00 mehrfach gestr. "Indischer Dekor"

UHREN 1258 Bodenstanduhr, England 19. Jh Bodenstanduhr-Jugendstil

UHREN 1258 Bodenstanduhr, England 19. Jh Bodenstanduhr-Jugendstil 1258 Bodenstanduhr, England 19. Jh. Eiche, mahagonifarben gebeizt. Auf gerader Standleiste kastenförmiger Korpus, leicht zurückgesetzter Pendelkasten, vorkragendes Uhrengehäuse mit verglaster Tür in der

TAC / TAC o2. Preisliste. Gültig ab Rosenthal GmbH D Selb Germany

Schöne Türmchenuhr, süddeutsch, 16. Jh. und später.

PRESSEVORBERICHT für die NEUMEISTER Auktion ALTE KUNST am 23. September 2015

Register der zum Verkauf angebotenen Gegenstände

14. bis 16. April Auktion Albrecht Dürer Platz Nürnberg

14. bis 16. April Auktion Albrecht Dürer Platz Nürnberg Schale wohl Silber undeutl. gemarkt Lot 181 Platte Silber 13 Lot 19.Jh. Lot 180 Ölgemälde sign. Fritz Wagner (wohl 1896 1939) "Zu Tisch" bez. Mch. Lot 409 Damenring GG/WG 18ct. 2 Brillanten wohl Smaragd

ENTDECKE DIE VIELFALT

ENTDECKE DIE VIELFALT ENTDECKE DIE VIELFALT 0 0605 4 KLAR, ZEITLOS, SCHÖN 5 6 [ ] - ESPRESSO-SET COSMOPOLITAN ROYAL PALACE WHITE/PLATIN / 79A485-C70- / EUR 58 [ ] - VASE WEISS / H 5,5 cm / 00000-506- / EUR 55 [ ] - VASE MESH

Import - Export. Katalog-Nr Seite 1 von 15 19% MwSt: Lagerbestand: % MwSt: Lagerbestand: 19% MwSt: Lagerbestand: 19% MwSt:

Import - Export. Katalog-Nr Seite 1 von 15 19% MwSt: Lagerbestand: % MwSt: Lagerbestand: 19% MwSt: Lagerbestand: 19% MwSt: Import - Export Pflanzschalen Keramik Glaswaren Stecker Zinkgefäße Korbwaren floristische Artikel Katalog-Nr. 1.009 Seite 1 von 15 101705-1ROTOPF Dekoelement Holz Tannenbaum/Rentier rot+topf klein 2,23

Münstersches Kunst - & Auktionshaus. von 1975 Eric M.A. Wilbois e.k. 108. Auktion Am Samstag, dem 21. Februar 2015 in Münster/Westf., in der Friedenskapelle am Friedenspark, Willy-Brandt-Weg 37b, ab 9.30 Uhr c.t. durchgehend. Im Auftrage EEx Coll. Prof.Dr. Ernst Bauckmann

Abfall-Trennung. So trennen Sie richtig!

Abfall-Trennung. So trennen Sie richtig! Abfall-Trennung So trennen Sie richtig! DE Richtig trennen Abfall-Trennung ist wichtig für die Menschen, für die Natur und um Geld zu sparen. Abfall-Trennung hilft dabei, das Wasser, den Boden und die

Produktkatalog. für Skulpturen und Tröge aus Granit.