Hinweis: Bit te be ach ten Sie: Sammlungsauktion

Download "Hinweis: Bit te be ach ten Sie: Sammlungsauktion"

1 182 Hinweis: Auk tion und Be sich ti gung fin den in un se ren ei ge nen Räu men in der Prinz-Al bert-stra ße 3 statt. Am Auk tions tag, dem 13. Mai 2000 kön nen Sie von 10-13h be sich ti gen, ab 13 h be gin nen wir dann mit den Einzellosen. Während der Auktion ist keine Besichtigung möglich! Bit te be ach ten Sie, daß ein Großteil der Einzellose schriftlich zugeschlagen wird und wir deshalb unter Umständen mit den Samm lun gen schon ge gen 15 oder 16 h be gin nen. Bit te be ach ten Sie: Sammlungen, Sammellose oder sonstige Engroslose können wegen des erforderlichen Zeitaufwandes nicht so ex akt be ar bei tet und be schrie ben wer den, wie das bei uns für Ein zel lo se mög lich und üb lich ist. Wir ma chen dar auf auf merk sam, daß Re kla ma tio nen bei Sam mel lo sen nur in ex tre men Fäl len und dann nur aus Kulanz anerkannt werden können. Wir empfehlen, Sammellose zu besichtigen oder besichtigen zu lassen. Gebotslose sollten in jedem Fall besichtigt werden! Sammlungsauktion Auflösung des Bremerhaven -Bestands Nachfolgend versteigern wir den ersten Teil des riesigen Nachlasses eines großen Sammlers aus Bremerhaven. Alle hier angebotenen Sammlungen und Doublettenbestände wurden in gut 50 Jahren ohne Rücksicht auf Kosten und Platzprobleme aufgebaut. Die angegeben Katalogpreise sind evtl. aufgrund der enormen Materialfülle deutlich unterschätzt worden. Wir haben sehr günstig angesetzt; wir halten dieses Angebot für eine echte Gelegenheit! 5400 ALTDEUTSCHLAND BIS NACHKRIEGSDEUTSCHLAND, /*/o -Bestand in 2 Steckalben, gesichtet wurden u.a. gute Mittelwerte wie Nothilfen, Ständesatz u. ein chancenreicher Inflateil. Besichtigung wird empfohlen, da bei hohem KW günstiggerufen 5401 DEUTSCHES REICH, postfr. bzw. ungebr. Sammlung imsteckbuch, dabei zahlreiche gute Werte wie 53/62*,54I*, 96AIa, 96AIb, D9/14*, gute gepr.farben usw. Ein lohnenswertes Objekt mit Substanz, KW über 4000, III.REICH, überaus reichhaltiger Dubletteposten */, wie teils in diesen Mengen üblich etwas unterschiedliche Erhaltung, was beim Ausruf berücksichtigt wurde, KW über 5000, ALLENSTEIN-SAAR, */o-sammlung im Steckbuch, alles in sauberer Erhaltung mit einigen besseren Werten, dabei u.a. 3mal Danzig 206* 5404 Bund mit u.a 142, 150, 152, 155, und ab 197 kpl. sowie 151, gest. Berlin mit gest., und ab 1954 bis 1972 bis auf 117, praktisch kpl BUND 1949/94, dickes Lagerbuch mit einem enormen Bestand, dabei viele gute Frühausgaben, teils bis zu 12mal, KW weit über ,- Michel 5406 BUND 1949/75, Lagerbuch mit gutem Bestand, u.a. 111/12, 113/15, 116, 122,173/76, 200/03 usw., teils bis zu 10mal, KW wohl über ,- Michel, lohnendes Objekt 5407 BUND 1949/65, hervorragender */-Dublettenbestand, teils bis zu 25mal sauber im Steckbuch, dabei alle Wohlfahrtssätze, Marienkirche usw., KW über ,- Michel 5408 BERLIN, FDC-Sammlung bis 1971, dabei gute amtl. Ausgaben der frühen Jahre, dabei Goethe, Gedächtniskirche, 7 Pfg. Funkturm usw. Mi. ca. 6000, BERLIN 1948/90, /*-Sammlung im Steckbuch, dabei 19/20, 61/63*, 62, 71 u. weitere gute Werte, Mi. ca. 2500,- 500, 600, 700, 200, /# 250, 1500, 1800, 1750, 700, 400, 5410 Berlin : Lückenhafte Sammlung im Lindner-Falzlosalbum mit u.a. 17a, 67, 35-38, 41, 61, 63 (alle gestempelt), , gest. etc. (später teils dopp. + gest. enthalten) #/ 380,

2 DDR : Saubere bis auf Block 7 und komplette Sammlung in 2 SAFE Falzlosalben , , , , und Block 15 sind gestempelt, (dabei mit SST (!) Mi -.-), alles andere postfrisch ( möglicherweise SBZ-Wz.) Marx-Blöcke teils kl. Mgl. Günstig taxiert! Mi. ca /# 950, 5412 DDR : Slg. in drei Lindner-Falzlosalben, etwas Lückenhaft, teils dopp. ungebraucht und *//# 400, gestempelt angelegte Sammlung. Es fehlen z.b. Block 7-9, 273, 282, 286, 334, Block und ein paar Kleinwerte. Auch in den weiteren Jahren etliche Lücken. Deshalb trotz hohen Katalogwerts billig angesetzt! 5413 ALLE WELT, dickes Einsteckbuch mit /*-Ausgaben (keine Scheichtümer) mit einem schönem 400, Frankreichteil, brit. Kolonien. Ein lohnendes Objekt für den Generalsammler BAUMBACHïS UNIVERSAL BRIEFMARKEN-ALBUM von 1900 mit schöner Grafik, saubere 300, altersbedingte Erhaltung mit frühen Ausgaben aus aller Welt, Fundgrube 5415 EUROPA, Dublettenposten in 8 großen Steckbüchern, dabei viel Österreich/Schweiz, 1 Band franz. 300, Kolonien u. eine Grundstocksammlung dt. Kolonien. Superpreis 5416 BELGIEN 1849/1988, umfangr. gest. Sammlung in 3 Leuchtturm-Alben. Bis auf die großen 2000, Spitzen gut besammelt, mit Vorausentwertungen, Eisenbahn-u. Paketmarken. Ein schönes empfehlenswertes Objekt mit einem Mi. von ca , BELGIEN 1850/85, gest. Dublettenposten im E.-Buch, meist einfache Werte u. Sätze, günstig 80, 5418 GRIECHENLAND, Al bum mit gest. Marken u. Sätzen 100, 5419 ITALIEN 1852/1990, gest. Sammlung in 2 Leuchtturm-Alben, dabei viele gute Werte der 2000, 20er/30er-Jahre, dazu Nebengebiete u. Triest. Ein empfehlenswertes Objekt, Mi. ca , ITALIEN 1862/1985, umfangr. Dublettenbestand im E-Buch mit tausenden meist einfachen Werten, 200, unterschiedl. Erhaltung, sicher Fundgrube. Dazu 1 Al bum mit ital. Besetzungsausgaben JUGOSLAWIEN 1918/68, gest. Sammlung im E-Buch, dabei 272/74, 275/76 usw., dazu etwas Serbien u. 150, Kroatien., saubere Erhaltung 5422 NIEDERLANDE 1852/1991, gest. Sammlung in 2Leuchtturm-Alben, spezialisiert nach Zähnungen 1200, u. Zusammendruck-Kombinationen gesammelt, dabei gute Werte u. Sätze 5423 NIEDERLANDE 1851/1989, inhaltsreicher Dublettenbestand mit guten Werten u.sätzen, günstig offeriert 200, 5424 Österreich : Postfrisch weitgehend komplette und vielfach zusätzlich noch gestempelte /# 140, Sammlung im Lindner-Falzlosabum 5425 PORTUGAL 1855/82, Grundstocksammlung mit guten Werten, dazu 1 Al bum mit Dubletten 250, unberechnet, Mi. über 2000, PORTUG./BELG./NIEDERL. KOLONIEN im Steckbuch, dabei viele schöne Mo tive, hoher KW 300, 5427 RUMÄNIEN 1862/1981, gest. Sammlung im E-Buch, dabei bessere Werte u. Sätze, KW ca. 5900,- Michel 400, 5428 Schweiz , : Interessante Sammlung im Lindner-Falzlosalbum gest. Lückenhaft #/ 140, nicht ganz kpl., zusätzlich di verse 4 er-blöcke +o, Block 22 per 15 mal (Nr. 1-15) sowie div. FDC 5429 SPANIEN, gest. Dublettenbestand im E-Buch, sehr viel Ma te rial, meist einfache Werte, günstig 100, 5430 UNGARN 1871/1987, gest. Sammlung mit Dubletten in 3 dick en Einsteckbüchern, dabei viele schöne 150, Motive 5431 VATIKAN 1929/90, gest. Sammlung im E-Buch, mit besseren Werten, teils auch 4er-Blocks., sehr saubere 180, Erhaltung 5432 VATIKAN 1929/80, */-Sammlung, teils mehrfach, dabei u.a.3mal 1/15*, Mi. ca. 1500,- 200, 5433 ÜBERSEE, Ägypten-Viet nam, tausende Marken in 4 Einsteckbüchern, dabei viele schöne Mo tive, 400, Fundgrube 5434 CHINA, */o-sammlung im Steckbuch, dabei schön gest. Nr.3, empfehlenswert 150, 5435 MEXIKO, 1856/1977, gest. Sammlung mit Schwerpunkt bei den frühen Ausgaben, dabei gute Hi - dalgo-werte, leicht unterschiedlich in der Erhaltung, günstig gerufen 250,

3 5436 Umzugskarton voll mit Steckbüchern, Alben und zwei kleinen Kistchen mit Bund-FDC. Reicht vom Deutschen Reich bis Bund, sowie Olym pia, Madonnen etc. Jede Menge Ma te rial zum wühlen! ( ca 25 kg.) 5437 Umzugskarton fast voll mit einer DDR-Teilsammlung, einer ETB-Slg. Bund/Berlin, einer Olym pia-slg., Frankreich, UNO, Österreich, Schweiz auf Blättern (ca. 24 kg) zum wühlen! 184 Briefposten aus Nachlässen 5438 GEBÜHR BEZAHLT ab 1951, Lot von 29 Briefstücken und 19 Briefen, meist aus Stuttgart, viele versch. Stempelformen. ] 50, 5439 DEUTSCHES REICH, Lot von 12 Germania-Belegen, dabei 2x offiz. Postkarte mit SST [ 60, Weimar-Nationalversammlung, Brief mit Stpl. Stuttgart , Nachnahmekarte etc BUND: Partie von über 100 Ganzsachen, meist verschiedene mit einer gültigen Nominale von ca. 70 DM. [ 60, Enthalten sind überwiegend Sonderganzsachen, weiterhin Schwarzdrucke und ein Olym pia 72 Viererblock auf R-Brief 5441 ÜBERSEE ca , mit über 100 Briefen und Karten von alt bis neu, u.a. alte u. moderne [ 60, Ganzsachen aus Indien u. USA, FDC s-mondlandung, Macan und einige neuere bunte Bedarfsbriefe mit überwiegend Sondermarkenfrankaturen 5442 GEBÜHR BEZAHLT , Lot von 19 Briefstücken und 7 Briefen dabei zahlreiche frühe [ 70, FRANCO-Stempel von Stuttgart 5443 POSTSACHE: interess. Lot von 11 Belegen aus , davon 7 R-Briefe, u.a. aus Egger 1940 und [ 70, Luxemburg BAYERN, Posten von 80 Ganzsachen, meist gebraucht, sehr günstig. [ 80, portogerechte EF (Nr. 57, 70b, 72, 85Ia, 87Ia, 87Ib) als Auslandsbrief, bzw. Drucksachenbrief von ex57-93i 80, Deutsch land nach Malmö/Schweden, dazu Nr. 93II als überfr. EF an gleiche Adresse, jeder Beleg mit Ankstpl., vorw. gepr. Zenker BPP I [ Lot von 8 sauberen Briefen bzw. FDC s, dabei interessanter SAS Erstflug OSLO-TOKYO 1951 [ 80, mit rotem RETUR-Stpl. v. Oslo n. To kyo (Ankstpl.) 5447 FREI DURCH ABLÖSUNG REICH: interess. Lot von 18 Belegen aus , dabei interess. Briefstpl. wie [ 90, Maschinengewehr- und Flakabteilung, Brief mit Absendervordruck Or gani sa tion Todt etc ALTDEUTSCHLAND, 9 Ganzsachenumschläge von Baden, NDP, Preussen und Sachsen. Alle mit klaren [ 90, Abstempelungen SCHIFFSPOST: 5 Ansichtskarten (Schiffsmotive) mit versch. Stempeln aus , u.a. dabei DSP LINIE [ 100, BREMEN NEW YORK , schönes Lot! 5450 BUND/BERLIN Posten mit über 200 Ganzsachen ab Bed. Deut sche, dabei überwiegend [ 100, moderne Karten, u.a. Antwortkarten, Sonderganzsachen, Ber liner Bildpostkarten, Funklotterie etc., sowie einige ungebrauchte Karten diegültig sind. Fundgrube aus Versandstellenabo ABSENDERFREISTEMPEL 1949_63; Lot von 80 Briefstücken und 32 Briefen, viele versch. Formen und ] 100, Wertstufen, dabei Eilbotenbrief mit Schwimmbad-Motiv etc ABSENDERFREISTEMPEL , interess. Posten von 38 Briefstücken (dabei Mercedes Benz aus ] 100, Untertürkheim) und 2 Briefen, nur verschiedene Stempel, zahlreiche Formen der Aptierungen! 5453 NACHGEBÜHR: interess. Lot von 38 Belegen aus , zahlreiche versch. Stempel- und [ 120, Verwendungsformen, auch Briefe aus dem Ausland anch Deutsch land ABSENDERFREISTEMPEL , Lot von 45 Briefstücken und 12 Briefen. ] 120, 5455 AM-POST, Lot von 26 Belegen aus dem Bedarf, dabei Mischfrankaturen mit Ziffernserie, R-Briefe, [ 130, Zensuren etc BAND-/NETZAUFDRUCKE, interess. Lot von 25 Belegen, dabei Eilboten- und R-Briefe, Besonderheiten [ 130, wie MiNr. 40I in MiF alte Währung 40 PÜfg Arbeiterserie vom etc NACHPORTO: 36 Belege aus von Deutsch land nach USA, Schweiz, Italien und [ 150, Tschechoslowakei, dort jeweils mit Nachportomarken versehen, unterschiedliche Erhaltung, ergiebiger Posten! 5458 GEBÜHR BEZAHLT , Posten von 55 Briefstücken und 14 Briefen, dabei Taxe percue -Stempel ] 150, auf Brief von HIRSAU nach LOS ANGELES, schöne R-Briefe aus Offenburg (Mi.Nr. 8a-dreizeilig) und Waiblingen etc EUROPA: Briefbestand von alt bis neu in 9 Alben, u.a. dabei alte Ansichtskarten versch. Länder, moderne [ 200, Bedarfspost mit Ganzsachen etc FELDPOST II. WK, interess. Lot von 50 Belegen und einigen Feldpostmarken MiNr. 1 und 2, dabei [ 200, frankierte Päkchenadresse per SS-Feldpost, 4 rote Eilbenachrichtigungskarten mit parteiamtlicher Beglaubigung etc OLYMPIADE 1936, Sammlung von 9 Belegen Win ter-olympiade, dabei u.a. MiNr auf GSK P257 [ 200, sowie 28 Belegen Sommer-Olympiade, dabei zwei farbige- und zwei s/w-bildpostkarten, Gedenkblatt mit MiNr und 15x GSK P259 mit nur versch. Sonderstempeln etc BUND, interessante Partie ab 1959 mit u.a. vielen Ex press-u. R.-Briefen, teils Mehrfachfrankaturen, [ 200, weiterhin Ganzsachen, Briefe mit Nachporto u. Nachgebühr bzw. zurück Vermerk, komplette Zuschlagssätze und Paare von Berlin aus den 80er Jahren, u.a. 30 Pfg. HeussII-MeF. Geeignet für Portostufensammler, ca. 350 Stück im Karton 5463 ZENSURPOST , interess. Posten von 46 Belegen von und nach Deutsch land, u.a. dabei 2 Briefe [ 230, aus südafrikanischen Internierungslagern von 1942/43 etc BAUTEN-SERIE 1948/51, interess. Posten von 50 Belegen, dabei Eilboten- und R-Briefe, Einzel- und [ 250, Mehrfach-Frankaturen, Notstempel Westheim über Schwäb. Hall, MiNr. 87 enge Zähnung als portoger. MeF auf Orts-R-Brief etc FRANZÖSISCHE ZONE, schöner Posten von 50 Belegen, dabei Eilboten- und R-Briefe, u.a. Allg. Ausg. [ 250, MiNr. 6 im Zwischenstegpaar, Württemberg MiNr. 32(5) MeF und 51 EF, ferner versch. Wohnungsbau-Marken etc DDR Posten mit ca Briefen und Karten, überwiegend 60/70er Jahre. Enthalten sind [ 250, Satzbriefe, portoger. Einzelfrankaturen aus dem Bedarf, FDC s, sowie Bl. 25, etc., vielfältiges Sortiment in 2 Kästen EUROPA ab 1900 mit ca. 500 Briefen u. Karten von alt bis neu, mit einer Vielzahl von bunten u. interessanten Frankaturen u.a. altes Österreich, Satzbelege u. Ausstellungsstpl. v. Belgien, Ganzsachen, FDC s usw. [ 250, 300, 200,

4 5468 ÜBERSEE: ca. 500 Briefe, meist aus den Jahren , in 5 Briefalben. Viel Bedarfspost aus Mittel-, Südost-, Ostasien und Afrika, dabei zahlreiche gesuchte und beliebte Länder, u.a. China, Hong-Kong, Viet nam, Su dan, Thai land etc., die Ländervielfalt ist enorm 5469 DEUTSCHLAND nach 1945, interessante bunte Mischung von ca. 600 Briefen u. Karten u.a. Posthilfsstellenstempel ab Gemeinschaftsausgaben, Bahnpoststempel und viel Bundesrepublik/Berlin mit teils besseren Frankaturen u.a. Heuss-Ex press-päckchenausschnitt, sowie weitere Einzel-, Mehrfachfrankaturen auf R.-u. Expressbriefen, dabei Widerstandskämpfer FDC(2), ATM und viele Ganzsachen, schöne Fundgrube 5470 GEMEINSCHAFTAUSGABEN, interess. Posten von 80 Belegen mit zahlreichen Eilboten-, R- und Nachnahmebriefen, Briefe aus der zehnfachzeit, 2 Paketkarten, bessere Stempel und Sonderstempel, meist aus Stuttgart und schwäbisches Umland 5471 DEUTSCHES REICH, Posten von ca. 90 Infla-Briefen, dabei einige bessere Werte, No vem ber- und Dezemberbriefe, Lokalmarken von Braunschweig und Halle, Paketkarte nach Belgien etc., Fundgrube für den Spezialisten! 5472 DEUTSCHES REICH: umfangreicher Bestand von 320 Ganzsachen-Postkarten aus , viele verschiedene meist gebrauchte GSK, große Stempelvielfalt! 5473 FELDPOST , interess. Slg. von ca. 110 Belegen, dabei 2 Feldp.-Correspondenzkarten 1870, 1 AK Boxeraufstand 1901, 1AK Hereroaufstand 1904, I. WK mit zahlr. guten Briefstempeln und patriotischen Bildpostkarten, fernerkriegsgefangenenpost etc bunter Posten von alt bis neu mit ca. 400 Briefen und Karten, viel 3.Reich, Flugpost-zeppelin, Feldpost II.Weltkrieg. Enthalten sind Einzel- und Mehrfachfrankaturen. Alte Katalog bzw. DM Auszeichnung (teils nachbochmann) ca Besichtigung erforderlich Deutsche Feldpost , großartige Slg. mit 190 Belegen, welche über Jahre mit viel Wissen aufgebaut wurde, von der Wehrmachtsmanöver-Postkarte 1937 über Einmarsch Österreich, Sudetenland, FP-Tagesstpl./Leitstpl., Paketkarten, R-Briefe, gebr. Eilnachrichtenkarten / Vorbindezettel, Telegramme, Zensuren, frankierte Zusatzleistungen, bis hin zur D.Dienstpost, in dieser Vielfalt an Spezialitäten seltenst als geschlossene Sammlung angeboten 185 Motive [ 300, [ 300, [ 400, [ 400, [ 400, [ 500, [ 700, [ 4000, 5476 EISENBAHN: Ausstellungsreife überwiegend postfr. saubere Sammlung auf 40 selbstgestalteten Blättern, /# 80, angefangen ab der Dampflok über E-Lok, Einschienenfahrzeug bis Transrapid 5477 WEIHNACHTEN: SLG: DER Weihnachtssiegelmarken Deutsch land inkl. Katalog der Firma Sieger, 100, Dänemark aus und USA etc Sammlung 100 J. UPU im Borekalbum, dabei viele interess. Sätze u. Ausgaben 100, 5479 PFERDE: Sammlung von ca 380 Marken aus aller Welt, u.a. dabei Deutsches Reich Block 4 postfrisch. /*/# 100, 5480 EISENBAHN: Slg. von ca. 350 Marken, meist Dampflokomotiven aus aller Welt, dabei auch kpl. Satzausgaben. /# 100, 5481 SCHILLER: 88 Pf. AFS-BERLIN-CHARLOTTENBURG Schiller-The ater auf [ 100, Eilboten-Rohrpostkarte mit entspr. Absendervordruck 5482 SPORT: Slg. von rund 1200 versch. Marken aus aller Welt, dabei auch kpl. Satzausgaben, u.a. Deutsches /# 120, Reich MiNr gestplt., insges. schöner Grundstock 5483 Vögel: überwiegend gestempelte und hübsche Slg. von ca. 750 Marken im 24-Seiten-Steckbuch, dabei /# 150, einige kpl. Satzausgaben 5484 WEIHNACHTEN, schöne Slg. von ca 700 Marken, zahlreiche kpl. Satzausgaben. /# 150, 5485 GEMÄLDE: großartige Slg. im Klemmbinder mit 97 hochdekorativ gestalteten Albumblättern, nur 150, West-u. Osteuropäische Briefmarken u. Blockausgaben meist postfrisch. /#/[ 5486 GEMÄLDE, schöne Slg. mit vielen kpl. Satz- u. Blockausgaben im 32-Seiten-Steckbuch, überwiegend /# 160, postfrisch gesammelt, dabei auch AKT-Gemälde GEMÄLDE, umfangreiche Slg. im 50-Seiten-Steckbuch, meist AKT-GEMÄLDE, viele kpl. Satzausgaben /# 200, 5488 GEMÄLDE: schöne Slg. im 40-Seiten-Steckbuch, viele kpl. Satz-Block-und Kleinbogenausgaben versch. /# 200, Länder, u.a. dabei China- Tai wan MiNr postfrisch LUFTPOSTMARKEN: umfangreiche Slg. im 32-Seiten Steckbuch, meist Flugzeugmotive, zahlr. kpl. Satz-u. /# 200, Blockausgaben aus aller Welt 5490 Motivsammlung Der Weg zu den Sternen im Vordruckalbum und ein Steckbuch Luft- und Raumfahrt #/ 200, Mi. nach Abgabe 3500, SCHIFFE: umfangreiche und schöne Slg. von ca versch. Marken, im Steckbuch, dabei zahlr. kpl. /# 250, Satzausgaben, u.a. Gi bral tar MiNr gestempelt BLUMEN: umfangreiche und schöne Slg. im 64-Seiten-Steckbuch, ca versch. Marken, dabei zahlr. /# 300, kpl. Satzausgaben, u.a. VR China MiNr gestpl TIERE: umfangreiche und schöne Slg. von ca versch. Marken, überwiegend gestplt., u.a. dabei VR /# 300, China MiNr große Steckbücher mit vielen versch. Motiven, u.a. dabei Autos, berühmte Frauen, Brandenburger Tor, /# 300, Weltraum, Comic-Figuren, Gemälde, Komponisten usw WELTRAUM Und ASTROPHILATELIE: Sammlung von ca. 100 Belegen mit Sonderstempeln aus , [ 300, alle aus Sieger-Abo, u.a. zwei Sonderumschläge mit Orginalunterschriften von 5 versch. Kosmonauten mit Zertifikat, dabei Alexej Leonow- der erste Mensch der sich frei im Weltall bewegte WELTRAUM: Prachtslg. Sojus-Apollo in 2 dekorativen Borekalben und einem Steckbuch, fast alles mit /[ 350, Erklärungen. Enthalten sind ca. 70 Blocks u. Kleinbögen, kpl. Sätze und Briefe u.a. mit Orig i nal Unterschriften vona. Leonow, V. Kubassow. Enormer Einstandspreis 5497 LUFTFAHRT: interessante, umfangreiche, saubere, Ausstellungsreife Prachtsammlung mit einigen 350, interessanten Stücken, u.a. Schleuderflugbrief (1929), ILA u. viele Zeppelinvignetten, Spendenmarke, DR Mi.Nr. 424 etc. in dieser Fodieser Form einmalig, interessant für den Liebhaber /#/[ 5498 GEMÄLDE: Große umfangreiche Sammlung in 8 Spezialalben, 3 kl. Steckbüchern und dutzende /# 600, lose Blätter. Die Sammlung ist unterteilt nach Span., Französ., Ital., Holländische Malern etc., weiterhin Aktmalerei, Schiffe etc.ideales Objekt für Fortgeschrittene bzw. Einsteiger 5499 OLYMPIADE 1972 saubere Sammlung mit über 300 verschiedenen Briefen zu den [ 600, unterschiedlichen Disziplinen u. Anläßen beginnend 1968 u.a. Sonderstempel der Eröffnungsfeier, Jugendlager, Zentrum ARD-ZDF, Pressezentrum, Fackellauf Schmuckblatt-Telegramm etc., in 3 Spezialalben aus Sieger-Abo, hoher Einstandspreis

5 5500 UPU jähriges Bestehen des Weltpostvereins wohl komplette postfrische Prachtsammlung mit ca. 200 Blatt in 4 Borck-Spezialalben. Enthalten sind einige mittlere u. bessere gesuchte Ausgaben u.a. San Tome u. PrincipeMi.Nr und zusätzl. 482/83 mit kopfst. Aufdruck, VR China, Korea, selbstkl. Tonga, Laos, Republik Khmer etc. Alleine über 220 Blöcke u. Kleinbogen, davon einige geschnittene, einige tausend Katalogwert Europa Cept Auflösung eines Spekulationsbestandes 800, Mit den folgenden Losen kommt ein Spekulationsbestand Europa Cept unter den Hammer. Dieses Gebiet hat in den letzten 18 Monaten eine sehr starke Aufwärtsentwicklung genommen, es gibt zahlreiche Händler, die dieses Gebiet zu hohen Preisen ankaufen. Wir empfehlen eine eingehende Besichtigung; in den Preisen dürfte sicher noch etwas Luft sein LUXEMBURG 1957 kpl. auf Schmuck-FDC mit entspr. ESST, völlig unterbewertet! , FDC [ 5502 LIECHTENSTEIN 1960 auf Schmuck-FDC mit EST von Vaduz. Mi FDC 50, [ 5503 EUROPACEPT Grundstock-Sammlung im Steckbuch mit überwiegend kpl. Sätzen u.a. Por tu - # 80, gal und Zypern, günstig , gest., lückenhafte Grundstock-Slg. im Steckbuch, günstig auf Nettobasis kalkuliert # 80, : Kab.-sammlung 1982 a. FDC, dabei westeurop. Ausgaben kpl., Sympathieausgaben incl. 1. [ 150, geschn. Blocks, KSZE etc, schönes Los, Mi FDC-Jahrgänge, 15 Stck. aus 1958/70 (1800,-) [ 150, /84 -Bestand der gesuchten Europa-Mitläufer-Ausgaben, im kl. Steckbuch, teils mehrfach, 230, tadellose Erhaltung, Mi. über 2300,- (Aufstellung beiliegend) interessante bunte Mischung mit überwiegend modernen gesuchten Ausgaben u.a. /# 250, Zusammendrucke aus Markenheftchen insbesondere Griechenland, Portugalblock 1990(8), Türk. Zypern, Zypern 1963, sowie einige Mitläufer im16-seiten-steckbuch : Sauber gest. Kab.-sammlung, über Strecken kpl., beste Aboqualität (meist Ersttag, # 250, Originalgummi), nur Westeuropa, schönes Los!, Mi Sammlung ab 1956 bis 1978 im Steckbuch mit einigen Vor- und Mitläufern. Bitte ansehen! #/ 300, postfrischer Bestand von 85 Blöcken u. Kleinbögen inkl. Sympathie-Mitläufer, weiterhin noch /[ 400, über 90 Karten und Briefe. Der Schwerpunkt ist ab Mitte der 80er Jahre, u.a. Slowenien, Moldawien, Por - tu gal/acoren/madeira kpl., Bulgarien Bl. 105, Ungarn 187 A/B etc., sowie Ganzsachen u. Maximumkarten, sauber im Einsteckbuch, Mi. ca. 2000, CEPT 1950/1987, fast kpl. überwiegend gest. Sammlung in 2 Leuchtturm-Alben mit Vorläuferund # 1200, Mitläufer-Ausgaben. Qualitätssammlung dieser gesuchten Sammelgebiete, Mi. ca , ab ca im wesentlichen augenscheinlich bis auf Span. Andorra 1972 kpl. postfr. 1800, Sammlung mit zusäzzlich OST- und WEST Mitläufer, ferner noch moderne Kleinbögen und Briefe in 3 Alben. Sauberes Objekt mit weniglücken auf neuwertigen Vordruckblättern tadellose postfr. Sammlung bis auf Liechtenstein 1960, Span. Andorra, dabei * 2500, Mitläufer, Ostausgaben, etc. kpl. u.a. Europ. Denkmalschutzjahre mit den guten geschnittenen Blöcken und Streifen in 4 neuwertigen Vordruckalben, Mi. ca Hauptausgaben tadellos postfrisch nach Vordruck incl. Liechtenstein 1960 kpl. (ohne 3500, Span. Andorra 72) in 4 Alben. Enthalten sind Vor- und Mitläufer von Ost- und Westeuropa, NATO, Denkmalschutz, KSZE-Ausg. mitsämtlichen geschnittenen Block-Ausg. etc.. Ein sauberes Objekt mit hohem Einstandspreis, Mi. ca Hauptausgaben, Mitläufer, KSZE, Europäisches Natur- und Denkmalschutzjahr usw. postfrisch nach Vordrucken bis auf ein paar Kleinigkeiten der jüngeren Jahre kpl., dabei Liechtenstein 1960, Span.Andorra 1972, zusätzlich Markenheftchen, alles sehr sauber in 10 neuwertigen Alben, Mi. ca , Deutschland 5517 Dublettenbuch mit anfangs gestempelten Marken Deutsches Reich u.a. Ansichtskarte Haus der #/ 50, Deutschen Kunst, Franz. Zone, BRD mit einigen Werten um 1955 u.a. Mi.Nr gest Dublettenalbum ganz durch das Gebiet, dabei auch bessere Werte u. Ausgaben gesichtet. 80, 5519 ca überwiegend gestempelter Dublettenbestand in 2 vollen 16 Seiten Steckalben, ab #/ 80, Germania u.a. Bes. Gebiete II. WK, DDR, Berlin und BRD dabei Helfer d. Menschheit, Hunderte von Katalogwerten BUND/BERLIN guter, überwiegend gest. Posten Automarken mit einer sortenreichen Anzahl #/* 100, von Typen und Wertstufen, dabei einige zwischen 300 Pfg Pfg., vermutlich kpl. Tastensätze, außerdem Leerfeldergeschlossene Transportlöcher, FDC s etc. im gr. Steckbuch. Alleine der Katalogwert für Berlin ist schon hoch Deutsch land nach 1945, sauberer Dublettenbestand mit besseren Werten, dabei auch etwas Besetzung /# 180, II.WK, KW ca Gestempelte Sammlung im dick en Ordner. Dabei viel DDR, ab kpl. (Mi ), Berlin und viel # 220, Bund. Hoher KW DR/ Nachkriegsdeutschland, über 100 Briefe, dabei gute Blockfrankaturen, Not-GS, Schwärzungen von 250, Meister, hochinterressante Posten, Besichtigung lohnend Posten mit 5 Alben. Enthalten ist ein gestempelter Lagerbestand Bundesrepublik mit /# 250, überwiegend Sondermarken, einigen Zuschlagsmarken u. Blockausgaben, sowie eine postfrische Teilslg incl. Beethovenblock;Berlin gestpl. mit Hauptwert ab 1980 incl. vielen Frauenmarken, hoher Katalogwert 5525 ALTDEUTSCHLAND/ KOLONIEN/ BESETZUNG II.WK., überwigend gestempelter Dublettenbestand mit vielen interess., teils besseren Werten, u.a. NWP Mi.Nr. 11, 12, 20 etc., hoher Katalogwert! Sortenreiche Fundgrube, unbedingt besichtigen! */# 250, 186

6 5526 Nach 1933 gest. Lot praktisch nur versch. Werte, mit viel III. Reich, inkl. Nr. 562/63 gest., AM-Post mit besseren und Bund nur 50er Jahre ab Mi BUND/BERLIN/DDR: umfangreicher Dublettenbestand von tausend Marken in 5 großen Steckbüchern, u.a dabei Bund Wohlfahrtssatz 1954 kpl. sauber gest., Berlin mit allen Werten der DS-Frauen ab der 100 Pfg. in postfrischererhaltung etc., der Katalogwert dürfte enorm sein! Bf von AD/Danzig, u.a. DR Bl. 4 u. weitere interess. Belege, dazu 3 Steckkarten mit besseren Werten Europa 5529 Slg. im Klemmbinder, mit Altdeutschland viel III. Reich inkl. WHW 1936/39 kpl. Danzig Abschied, Nr. 479/81, braune und blaue Bänder, DDR postfr., Berlin mit u.a. 87 gest. usw. Mi Britische Besatzungszone-Sammlung mit 29 Dienstbriefen, beginnend mit 2 Polizeikurierbriefen, CIC-Post, diverse Militärdienstbriefen usw.. Eine schöne Sammlung mit seltenen Belegen. Besichtigen! 5531 Blocks und Kleinbogensammlung im dicken Falzlosalbum. Dabei SBZ Bl. 5 SST, Bl. 6, DDR Bl. 7 *, ab Bl. 8/9A/B postfrisch, aber teils leichten schwarzen Anhaftungen, bis zum Jahr 1984 (wahrscheinl. kpl.), dazu Bund ab Bl. 2 gest./* 5532 Bayern, DR ab div. Brustschilden bis 1932, Saar, Frz. Zone im Vordruckalbum. Mi. nach Angabe 8060, Altdeutsche Staaten und Deutsches Reich, umfangreiche Sammlung im Steckbuch mit einer Fülle von vorwiegend mittleren Werten mit so manchem schönen Stück, Michel ca ,-. Auf Grund der unterschiedlichen Erh. inhaltsgerecht bewertet. 187 Altdeutschland # 280, /# 300, [ 300, *//# 330, 500, 800, # 800, 1200, Altbriefe, meist Aschaffenburg [ 120, 5535 Interess.Posten mit 35 Briefen/Breifvorderseiten und gest. Dubletten auf losen Blättern/Steckkarten, #/]/M 150, meist Bayern und Württemberg (u.a. Mi.Nr. 3 auf Brief und 2+3 auf Briefvs.) 5536 Slg. von Baden bis Württemberg, mit u.a. moderne Ausgaben Bayerns, NPP, Preußen usw. Mi */# 220, günstig Slg. von Bayern bis Sachsen mit vielen Bayern inkl. vieler kpl. gestp. Inflasätze (alle unbewertet), Meckl. # 440, Schwerin Nr. 1 mit Punktstpl., Elsaß Nr. 2II und 7I, Preußen mit zehn 3er Streifen der Nr. 16 und etl. Paare, Mi Bayern Infla mit weiteren Michel 5538 Umfangreicher Dublettenbestand mit viel Bayern u. Württemberg in vier Steckbüchern, viele /*/# 500, bessere Werte u. kpl. Satzausgaben, hoher Katalogwert! interessantes Steckalbum mit ca. 500 meist gestempelten klassischen Marken, #/* 500, sämtlicher Altdeutscher Staaten, viele geschnittene bessere Ausgaben, ferner viele verschiedene Stempelformen und -farben u.a. Baden (50)Bayern (40), Preußen (35), Württemberg (75), Brustschilde (32), weiterhin Besetzungsausgaben und Kolonien, sowie DR etc., gigantischer Katalogwert. Besichtigung unumgänglich Slg. von Braunschweig bis Württemberg mit u.a. Braunschweig Nr. 3, viel Hannover Ab Nr. 2b, */# 800, mit u.a. Nr. 7, 8b, gepr. Drahn, tadellose Nr. 11, Nr. 16, Meckl. Schwerin Nr. 1, NDP, Nr. 8, 11, 25/26 mit Federzug, Taxis ab Nr. 1usw. Mi Sammlung von Baden bis Württemberg auf Behrensblättern mit div. besseren Werten im (*)/*/# 900, Bereich bis ca MM, liebevoll ausgeschmückt mit div. Extras (Briefe, Ansichtskarten zum Thema etc.) Michel der Marken ca (Wobei einiges unberechnet blieb). Erhaltung - wie bei Altdeutschland normal - etwas unterschiedlich Dickes Lagerbuch beginnend mit viel Baden inkl. 29 Werten ex Nr. 2/8, Bayern inkl. 58 Werten */# 1300, der Quadratausgaben, viel Preußen (ca. 230 Werte) beginnend mit über 80 Werten der Kopfausgaben, Sachsen usw. Mi Dazukommen im Anhang Dubletten in stark untersch. Erhaltung mit weiteren Michel. Günstig Dublettenbuch ab Baden, Bayern inkl. Quadraten, dabei Nr. 12, Stpl. wie Postablage Rottach, 88II gest., fast alle anderen Länder mit teils besseren Werten, bei Hannover 2 Belege, besichtigen Mi. 7200,- */# 550, Baden 5544 Lot von 18 verschiedenen gestempelten Werten aus Nr. 2 bis 25 auf Steckkarte # 100, : Wappen a liniiertem Grund, 1 Kr.- 9 Kr. mit allen Farben, teils übl. etw. untersch. mit Prachtstücken, 9-12 # 150, Mi Interess. Posten der gez. Ausgaben ab 10a, 10b (2), 11 (2), dab. sehr selt. Stpl. 175" , 20b, 23- # 150, 25, etc., dazu Lp 1-3 +, Mi Slg. ab Nr. 2, mit u.a. Nr. 4/12 kpl., 14/15, 22/25 usw.. Dazu LP kpl. Mi. ohne Stpl */# 170, 5548 Pracht-Dublettenbestand, sehr sauber, bei den geschn. Werten teils 4-seitig breite Kab. Luxusstücke, dab. */# 180, Nr. 2a(2),2b,6 mehrf., dab. Luxus, 7 Kabbrfstück 2ab,23(17), Landpost etc. besichtigen! 5549 Sehr schöner kl. Teil einer Baden-Spezialsammlung mit den geschn. Werten 6-8 mehrf., dab. 6(3) inkl. # 180, einem Luxusstück 85", 7(3) inkl. Kab.-brfstück 139", 8(4), dab. Randstück, 2 Werte als dekor. Paar geklebt a. Brfstück, Zackenkranz 177" etc Sehr schöner meist Prachtposten Wappen a. dunklem Grund mit Nr. 9(79,10a,b(7),11a(2),b(3), # 180, undurchsucht, Mi Sehr interess. Bestand Erstausgabe ex 2-4 mit 2-3a (2), b (5), 4 (15), viele Pracht/Kab.-stücke, # 200, undurchsucht, Mi Saubere, sehr reichhaltige Kollektion mit vielen besseren Werten wie Nr. 1(2), 3a, b, 4, 6-8, 11, 14, # 300, 19-20(je 2 Farben), 23-25, dazu Nr. 22 gest. mit fragl. Stpl. unbewertet, besichtigen, Mi. 3100, 5553 Ab Nr. 2 bis Nr. 25 fast komplett, Sammlung incl. Nr. 2/15b/c, Nr. 22, Nr. 25a/b usw., dazu Landpost */# 330, ungebraucht komplett auf Vordrucken, Mi. 4600, Bis auf nur 1 Marke (Nr. 16) komplette Sammlung a. Albenbl., vieles in Prachterhaltung, besichtigen, Mi. 350, Prachtsammlung der gezähnten Ausgaben, sehr sauber ausstellungsmäßig aufgezogen mit Nr. 9-15, 17-19, teils mehrf. mit schönen Brfstücken und Stempeln, vieles Kab.-Luxus, einige ungebr. Werte wie Nr. 13, 15b, 19, 22, empfehlenswert, bitte besichtigen! */# 400,

7 5556 Praktisch komplette Sammlung auf Vordrucken. Es fehlt lediglich die Nr. 16, sonst alle Werte ab Nr. 1/15 */# 440, inkl. Nr. 21 gest., geprüft, 25 b geprüft usw. enthalten. Dazu Landpost ab gest. Nr. 1 gepr. Englert BPP. Mi Nr. 1-25a,b: Sammlung auf Vordruckblättern, in den Hauptnummern kpl., allerdings das meiste # 500, in typischer Altdeutschland-Qualität, zumindest bildseitig aber eine schöne Sammlung Mi , Bis auf die Nr. 1 kpl., sehr schöne Slg., a. Albentext, durchweg sauber gest., nur Nr. 22*, einiges 600, gepr., teils bess. Stpl., Uhrrad etc. bitte besichtigen! Mi. 5350, Ab Nr. 1a bis Nr. 25 praktisch komplett, vielfach überkomplette Sammlung auf Vordrucken. Dabei Nr. 2/3a/b, Nr. 6 mit blauem NS 92", Nr. 9/15, Nr. 17c, usw., Mi. 9000,-. Dazu unbewertet, ungepfrüfte, gest. Nr. 17b, 22 und Landpost Nr. 3, chancenreiches Los! */# 600, 5560 Sehr interess. umfangr. alter Bestand der Erstausgabe ex Nr. 1-4 mit 1(2), # 600, 2a(8),2b(15),3a(3),3b(4),4(37), vieles Pracht/Kab/Luxus, Fundgrube für Stempel, Plattenfehler; Bes.heiten, besichtigen!! Mi. mind P , überkomplette und sauber gestempelte Slg. auf Falzlosblättern, Mi.Nr. 10, 11, 20 # 600, und 25 in a- und b-farbe vorhanden, Landpostmarken ungebr., die 30 Kr. mit Stpl. Durlach blieb ohne Bewertung, sehr günstige undschöne Slg Gut bestückte alte Slg. incl. Prachtstücken a. Albenbl., dab. u.a. Nr. 2-10, 15, 17-20, Spitzenwert # 650, 22a mehrf. gepr., 23-25, besichtigen! Mi. 7600, Bis auf 2 Werte kpl. Sammlung, mit dabei 18 Kr. u. 30 Kr., teils auch Farben, jedoch in sehr */# 700, unterschiedlicher Erhaltung, wobei aber auch manches Kabinettstück zu finden ist, Mi ca ,-, inhaltsgerecht bewertet Gebiete komplett ab Nr. 1b, mit u.a. Nr.12, 15b, 16, 21 zweimal gest. usw.. Dazu Landpost kpl. */# 700, Mi ORTSSTEMPEL, Slg. von 100 Werten mit meist klaren u. zentr. Stempeln, dabei einige bessere, u.a. K1 NEUFREISTEDT auf Briefst. mit Nr.24, große Vielfalt, wenig doppelte ] 380, Baden Porto Kr. Landpost, zentr. sauber gest. DKr. Hei del berg, 1 Z. winz. kürzer, Prachtstück Mi # 50, Bayern 5567 Lot von 15 versch. klar u. zentr. abgeschlagen auf vorw. breitr. Quadratausgaben, u.a. dabei gmr 63,68,202 u. omr 618 etc., teils winzige Unebenheiten, schönes Lot 5568 Interess. Posten Mühlradstpl. a. Quadranten (2 Wappen), 28 Werte mit Abschlägen ex , viele schöne klare Stempel, unberechnet 5569 Prachtposten von 25 Werten 3 Kr. Quadratausg. blau, Nr. 2, viele schöne klare Mühlradstpl., a. Platten, Typen, Bes.heiten undurchsucht 5570 Interess. Posten Mühlradstpl., 24 versch. ex MR (4x a. Wappen), dab. zahlr. Prachtstücke, bess. Abschläge, ansehen! 5571 Interess. Posten Quadratausg. mit Mühlradstpln., vieles Pracht/Kab., dab. Nr. 2(7), 3-4(2), 5(5), 6, 8(2), 9(4), 11(2), ansehen 5572 Interess. Posten von 26 kleinen Mühlradstempeln ex MR 2-25, dab. 21 Quadrate incl. 2x 17 offen etc. alles deutliche Abschläge 5573 Quadratausgaben, Lot mit Nr. 5a, Nr. 5 vom Bogenrand, Bogenecke Randstück und Paar Nr. 9, ungebr. Nr.9 usw Interess. Spezialistenposten von 17 Werten 6 Kr Quadratausgabe Nr. 4, vieles Prachtstücke, Fundgrube f, Typen, Nrnstempel (auch der seltene 334 gesichtet) etc 5575 Sehr schöne kl. meist Pracht/Kab.-Slg. MR Stempel a. 21 Werten Quadrate ex , bis auf Nr , sind alle Abschläge teils sehr schön vorhanden, besichtigen 5576 Interess. Posten MR-Stpl. a. 17 Quadratausg. und 2 Wappen mit MR ohne 201, 204, 207, 210 kpl., viele schöne Abschläge, selt. Angebot 5577 Interess. Posten guter hoher Mühlradstempel, meist Quadrate, etw. Wappen, dab. u.a. 788, 800, 809, 816, 818, 860, 863, BP, dazu 793, 794 a. Wappen 5578 Sehr guter kl. Posten hoher Mühlradstempel mit Nr. 751, 753, 759, 764, 771, 778, 780, 782, 792 a. Quadrat sow. 776, 788, BP a. Wappen 5579 Sammlung ab Nr. 2/5, mit Nr. 8/11, 14/18, usw. bis Ende inkl. Dienst und Porto auf Vordrucken. Dabei viele kpl. Infla Sätze, Mi. 2000, Sehr interess. al ter Bestand von 58 Werten 6 Kr. Quadrate in blau, Nr. 10, vieles Pracht/Kab., dab. 1 Paar, Fundgrube f. Mühlradstpl. (gesehen u.a. 221, 777, 778), besichtigen! 5581 Steckbuch mit ca. 275 Werten 3 Kr. Wappen, Fundgrube für Mühlradstpl. (dabei u.a. der seltene 344 offen), Plattenfehler etc., besichtigen! 5582 Ungebrauchte Sammlung mit u.a. Nr. 7, 11, 34/36, schöner Nr. 87/88I, vielen gezähnten und ungezähnten Inflasätzen, Porto ab Nr. 1 usw. auf Vordrucken. Mi Sehr interess. al ter Spezialistenbest. von 70 Werten 3 Kr., Quadratausgaben karmin, Nr. 9 incl. Paar u. Dreierstreifen a. Brfstück, undurchsucht nach Bes.heiten, MR-Stpl. (u.a. MR 411 gesehen) etc., besichtigen 5584 Sammlung auf Vordruckblättern mit besseren Werten, u.a. 12,18,19, teils mehrfach, etwas unterschiedlicher Erhaltung, günstig Mi. ca Sehr interess. Bestand von 72 Mühlradstempeln a. 3 Kr. blau, Nr. 2 aus altem Bestand, viele Pracht/Kab.-Stücke, saubere Abschläge, u.a. 537, 577, 598, undurchsucht, Fundgrube 5586 Sehr interess. al ter Spezialistenbest. von 70 Werten 3 Kr. blau, Nr. 2, vieles Pracht/Kab., gesehen u.a. Dreierstreifen mit 3x OMR 261 sow. 221" unübertrefflich a. Luxusbrfstück 5587 Umfangreicher Lagerbestand im Steckbuch, dabei di verse bessere Werte und Typen, meist saubere Erhaltung, hoher KW 5588 Sehr schöner, hochinteress. Bestand von 72 Werten, 6 kr. braun, Nr. 4, massenhaft Pracht/Kab., Luxus, dab. Randstücke, Eckrand, versch. Auflagen, viele sehr gute klare Stpl., undurchsucht, Fundgrube 188 # 100, # 100, # 120, # 120, # 120, # 120, # 150, # 150, # 150, # 150, # 180, # 200, */# 220, 250, # 250, * 280, # 300, 350, # 350, # 350, 400, # 400,

8 5589 Hochinteress. Bestand Mühlrad-Stpl. a. Spezialistennachlaß, 72 Werte 3 Kr. karmin, Nr. 9, sicher Fundgrube für Stpl., u.a. aufgefallen MR 82 offen, 414, 549 offen, 665 Kab.-Brfstück, 750, 803 etc., besichtigen , reichhaltige und sauber gestempelte Slg. im Vordruckalbum, dabei Mi.Nr. 2-21, 30-31, 43 etc., hoher Katalogwert! Sehr moderater Ausruf! 5591 Bayern, gut ausgebaute, bis auf wenige Ausgaben komplette Slg ab Nr. 217, mit u.a. Nr. 12/13, Nr. 19 nur auf Vordrucken, Ab 1914 ist die Slg meist ungebraucht, praktisch komplett. Die Ausgaben vor 1914 sind gestempelt enthalten. Dazu Dienst und Porto, Mi. 5400, 5592 Sammlung mit Schwerpunkt bei den Kreuzerausgaben auf Vordrucken, dabei Nr. 4 ungebr., Nr. 12/13a/b, 19, 29a/b, 30b usw. Dazu hochwertiger gest. Inflateil mit vielen kpl. gezähnten und ungezähnten Sätzen, alles ungeprüft. Mi und Infla mit weiteren Michel. Chancenreiches Los Sehr vollständige alte Sammlung im Borekalbum, Quadratausgaben mit 2-13 teils mehrf. Wappen ab 14-18, 20, 21 und vielen weiteren bess. Werten, ab Nr. 44 ist die Sammlung komplett, dazu Dienst, Porto etc., Mi Sehr gut besetzte, weitgehend kpl. saubere alte Nachlaßsammlung, Kreuzerzeit nach Hauptnr. bis auf Nr.1, 26 kpl.!, einiges in Nuancen, Pfennigzeit bis auf wenige, teils kleine Werte kpl., dazu Dienst, Porto, bitte berück-sichtigen! Mi Bergedorf 450, # 500, */# 550, */# 600, *//# 700, 800, 5595 Prachtslg. a. Albenbl., bis auf Nr. 4 ükpl., meist gepr., dab. Nr. 2, Nr. 2, 3, 5 je 2x, Mi. 580,- /* 100, Braunschweig 5596 Ungebrauchte Slg. mit u.a. Nr. 5,9, Nr. 10, Nr4. 17 mehrf. inkl. Paar usw. Mi * 110, 5597 Slg. ab Nr. 2, mit u.a. Nr. 3, 14 usw. bis Nr. 20, Mi */# 220, 5598 Kl. Dubl.-Posten in teils Prachterhaltung, u.a. Nr. 2, 6-8, gest., dazu Nr. 10 mit breiter unbedruckter */# 250, Quetschfalte etc., Mi. ü Sammlung ab vollrandiger Nr. 2/3 gest., mit u.a. Nr. 14 zweimal gest., Nr. 17 gest. usw. auf Vordrucken, */# 330, Mi. 4850, Gestempelte Sammlung mit u.a. Nr. 5/12b kpl. Mi , günstig # 330, 5601 Sammlung mit u.a. Nr. 4, 5, 6, 7 a/b, 10, 12 usw. Mi */# 400, 5602 Sammlung mit vielen vollrandigen gestempelten Werten. Dabei Nr. 5 zweimal gest., Nr. 6/8, Nr. 12A usw., */# 400, Mi. 4400, Meist gestempelte Sammlung auf Steckkarte: 5, 7b, 8a, 9 (2/4). 10A, 11A (alle o), 12Aa (*), 14 o, (*), o, Mi #/(*) 400, 5604 Sammlung ab Nr. 3, mit u.a. Nr. 4 gest., gepr. Engel, Nr. 5 gest., Nr. 14 usw. Mi */# 440, 5605 Sehr gut besetzte, fast kpl. Slg. a. Blancobl. aufgezogen, dab. Nr. 2-4, 6-12, 14-15, incl. */# 600, Prachststücken, preiswert, Mi. 6700, Sehr reichh., bis auf nur 2 Marken (Nr. 1 u. 13) kpl., durchweg sauber gest. Slg. a. Albenbl., vieles # 900, Pracht, einiges gepr., bitte besichtigen, Mi. 9300, Sauber gest. Prachtsammlung, ausstellungsm. aufgezogen, sehr gut bestückt, vieles # 900, Pracht/Kab.-erhaltung, dabei Nr. 2/5, 6a(2), 6bY, 7, 9, 10, 12a, b, 14A(2), B, 16, bitte besichtigen! Mi. 9600,- 5608P , kpl. gest. Slg. auf Falzlosblättern, Mi.Nr. 1-3, 5, 16A u. 17 je kompetent gepr. (Brettl, # 1250, Bühler, Engel, Lange), Nr. 13A mit kleinem Mangel. Braunschweig wird selten kpl. angeboten, eine schöne und wertvolle Slg.!Mi Ab Nr. 1 bis Nr. 20 komplette (es fehlt nur Nr. 15), teils überkomplette Sammlung. Dabei die geschnittenen Ausgaben in durchweg voll- bis breiträndiger Erhaltung incl. vieler Prachtstücke. Enthalten u.a. Nr. 1, tadellose Nr.2 mehrfach geprüft, Nr. 3, Prachtstück Nr. 4 tiefst geprüft, Nr. 5 zweimal gest., Nr. 6 in verschiedenen Farben, gest. Nr. 10, seltene Nr. 10B gest (rep.), Nr. 11 auf Brief, Nr. 12a/b, seltene Nr. 13 gest.(rep.), Nr. 14 A/B Nr. 16 gepr. usw., Mi ,-. */# 2800, Bremen 5610 Sammlung ab Nr. 1, mit u.a. Nr. 2, 3, Nr. 4 gest. in allen Farben usw. Mi */# 660, 5611 Slg. ab zweimal Nr. 3, mit u.a. Nr. 4 geprüft, Nr. 8 gest., Nr. 10b usw. Mi */# 660, 5612 Fast komplette Sammlung beginnend mit ungebrauchter Nr. 1x. Dabei Nr. 2 gest., zweimal Nr. 3, Nr. 4 zweimal in allen Farben, seltene Nr. 5 gest., weitere Nr. 5 ungebraucht in besserer Farbe, Nr. 9 gest., Nr. 10a/b, Nr. 11/13 Nr. 15 gest., usw. hoher fünfstelliger KW. So umfangreiche Sammlungen dieses schwierigen Gebietes werden selten angeboten! (*) 1700, Hamburg 5613 Saubere Sammlung a. Falzlostext mit bess. Werten wie Nr. 2, 4, 6, 7, 12-14, 16, 19-21, dab. 21 sehr 200, schön mit dän. Dreiringstempel, teils gepr., Mi Ham burg, Sammlung ab gest. Nr.1 bis Nr.22 mit u.a. Nr.2, 6, 10/13, 18 nur auf Vordruck, Mi 2600, */# 200, 5615 Ungebrauchte Slg. ab Nr.1/3, mit Nr. 5/7, 10/14,18 usw. Mi * 220, 5616 Prachtslg. a. Albentext, bei den geschn. Ausg. mit 1(*9, 2 sauber gest., 6 Kab gest., 7, der gez. Teil sehr (*) 300, gut besetzt, oft mehrf., dab. 10, u.a. 3x a. Kab.-Brfstück, 13 Viererbl. etc., besichtigen! Mi. 2900, Slg. ab Nr. 2, mit Nr. 7 ungebr., 8 in versch. Farben, 9 gest., 20/21 gest., 22 gest. usw. auf Vordrucken, Mi. */# 330, 3500, Ham burg, Sammlung ab gest. Nr. 1 mit u.a. Nr. 2 zweimal gest., Ausgabe Nr. 10/18 sehr reichhaltig mit insgesamt 26 Werten inkl. gestempelte, unbewertete Nr. 18, Mi 3645, */# 330,

9 5619 Hochwertige ab voll- bis breitrandige gestempelte Nr. 1 komplette Sammlung mit allen besseren Werten, wie Nr. 2/6 gest., Nr. 7 ungebraucht, Nr. 8/9 gest., Nr. 10/17 gest., Nr. 18 ungebr. und Nr. 19/22 gest. auf Vordrucken, Mi. 8725,-. Gelegenheit zum Erweb einer kompletten Sammlung! , vorw. gestempelte Slg. ohne Spitzen, einige Werte mehrfach, insges. sauber gesammelt, teils kompetent sign., ca Hannover */# 800, ] 480, 5621 Sehr saubere kl. meist Prachtsammlung a. Falzlostext, u.a. mit Nr. 9-12, 14-16, 21, 23-25, Mi , 5622 Kleine saubere, meist Prachtsammlung a. Albenbl., dab. Nr. 1-5, 9-17, 19, 25, teils geprüft, Mi , 5623 Gut bestückte meist Prachtsammlung a. Albenbl., viel bess. Werte, teils gepr., dabei Nr. 1 Randstück, 2-5, # 300, 7, 9-12, 14-17, 19, 25, bitte Ansehen! Mi Gut besetzte alte oft Prachtslg. a. Borek-Text, dab. Nr. 1-5, 8-17, 23-25, einiges gepr., Mi. ü. 3400,- 350, 5625 Sehr saubere, meist Pracht/Kabinettsammlung a. Falzlostext, dab. Nr. 1-6, 9-12, 13* Kab., 14-17, 19, */# 450, 21x, y, 23-25, dab. Nr. 12, a. schönem Briefstücken etc., besichtigen Mi Bis auf 3 Werte (Nr. 6, 18, 20) komplette, teils Prachtsammlung a. Blancobl. aufgezogen, dab. */# 500, Nr. 5 Oberrand mit Reihenz. 4" etc., besichtigen! Mi. 5500, Ungebrauchte Slg. ab Nr. 2/4, mit u.a. Nr.11/12(!), Nr.15/16,17x, schöner Nr. 18(!) usw., * 550, Mi , seltenes Angebot 5628 Kpl. gest. Sammlung mit allen guten Werte wie 6a, 8b, 18, üblich unterschiedliche Erhaltung mit # 800, Pracht u. Kabinettstücken, teils gepr., Mi. ca. 8100, Gebiet ab Nr.1 bis Nr.25 praktisch kpl. gestempelt. Es fehlt lediglich die Nr.22, somit sind alle # 800, Werte inkl. Nr. 6, 8, Nr.18 geprüft usw. enthalten. Mi P , komplette sauber gestempelte Sammlung auf Vordruck, der Spitzenwert Mi.Nr. 18 # 800, ist geprüft. Engel BPP, günstige Gelegenheit! Mi Ab Nr. 2 bis Nr. 25 komplette, teils überkomplette gestempelte Sammlung mit u.a. Nr. 6, Nr. # 1500, 8a/b, Nr. 9/12, Nr. 17, zweimal Nr. 18 geprüft, Nr. 22 usw. auf Vordrucken, Mi ,-. Gelegenheit! 5632 Ab Nr. 1 überkomplette Sammlung auf Vordrucken. Dabei Nr. 3 a/b, 4 gebr. und ungebr., schöne gest. Nr. 6 gest., Nr. 7, 8 a, 9/12, vollrandige Nr. 18 gest., breitrandige Nr. 20 gest., 22 x usw. Mi */# 1650, Helgoland 5633 Kl. Prachtslg. a. Falzlos-Text, teils mehrf., oft gepr., dab. Nr. 3, 4, 8, * 100, 5634 Ab Nr. 2 bis Nr. 20 absolut komplette Sammlung incl. Nr. 2 gest., Nr. 6 gest., Nr. 17a/b, Nr. 18 in */# 660, mehreren verschiedenen Farben, seltene Nr. 19/20 geprüft usw. auf Vordrucken. Sehr hoher KW und seltenes Angebot! 5635 Hochwertige ab Nr. 1 bis Nr. 19 komplette, teils überkomplette Sammlung auf Vordrucken. Dabei u.a. Nr. 2 gebr. und ungebr. Nr. 6 in versch. Farben, Nr. 10 gest., gepr. Thier, Nr. 11 gest., Nr. 14 in versch. Farben, Nr. 17a/b Nr. 18 mit vielen versch. Farben, Nr. 19 gest, gepr. usw. Mi Seltenes Angebot. */# 880, Lübeck 5636 Ungebr. Prachtposten teils gepr. Werte incl. Nr. 3(3), 5(3), 6(3), 8(2), 14, Mi. 675,- (*) 80, Sch. rotbraun, breitrandig, sauber mit Balkenstpl. entwertet, Pracht, sign. Thier, Mi # 150, 5638 Kl. Prachtslg. a. Albenbl., bis auf 3 Werte (1, 2, 12) kpl., Mi. 1200,- (*) 150, 5639 Kleines Lot von 5 Werten in albumfähiger Erhaltung, Mi.Nr.5a gepr. Flemming BPP, 8, 9A gepr. engel, 12 # 180, und 13, Mi Sammlung ab Nr. 8 bis Nr. 14 komplett. Dazu seltener Neudruck von 1872 der nr. 11/12 und 14 (Auflage */# 200, je Nr. 250 Stück!) Hoher KW! 5641 Bis auf nur 1 Marke, Nr. 2 kpl. Slg. a. Albentext, teils gepr. wie Nr. 1 (Diena) etc., vieles Prachterhaltung, (*) 350, Mi. 2700, Gebiet ab Nr. 2 bis Nr. 14 komplett, mit u.a. Nr. 2 gest.(rep.), gepr. Star, Nr. 5 gest., Nr. 8/10 gest., */# 1100, mit geprüfter Nr. 9, Nr. 8/14 ungebraucht, Nr. 13a/b gest., Nr. 14 auf Briefstück usw., Mi. ca ,-. Gelegenheit! 5643 Seltene ab Nr.1 bis Nr.14 komplette Slg.. Dabei die Nr.1 mit Federzugentwertung, Nr.2 gest.,nr.4/5 gest.,nr.6/6 ungebr.,8/9 gest.,nr.11 ungebr. usw. Mi , Gelegenheit */# 1300, Mecklenburg 5644 Kleine Slg. meist Strelitz ab Nr. 1, mit u.a. Nr. 2 auf Vordrucken. Mi */# 130, 5645 Schwerin und Strelitz, Slg. mit u.a. Schwerin Nr. 3 gest., Strelitz ab Nr. 1, mit Nr. 2 usw. Mi */# 170, 5646 Kl. Dubl.-Posten besserer Werte, dab. Nr. 2(4), 5(6), dazu Strelitz 2, 5, 6*, Mi. 1900,- */# 180, 5647 Schwerin und Strelitz, Slg mit Schwerin Nr.3,6a/b je ungebr.,nr.7 gest., Strelitz ab Nr.1 usw. Mi */# 250, 5648 Gut bestückte Slg. Schwerin bis auf Nr. 1, 4 kpl., dazu Strelitz Nr. 2, 5-6, Mi. 2900,- */# 300, 5649 Schwerin und Strelitz, Sammlung mit Schwerin bis auf Nr. 4 komplett incl. Nr. 1/3 gest., Nr. 5, Nr. 6b ungebr., Nr. 7 und Nr. 8 gest., und Strelitz Nr. 1/2 und Nr. 5/6 ungebr., Mi. 4200,-. */# 440, Mecklenburg-Schwerin 5650 Sammlung mit u.a. Nr. 2 ungebr., Nr. 3 gest., gepr., Nr. 5 mehrf. usw. Mi */# 220, 5651 Gestempelte Sammlung ab Nr. 1 mit Nr. 2a/b, Nr. 3 und Nr. 8. Mi. 2000,-. # 220, 5652 Enorm seltene ab Nr. 1 bis Nr. 8 überkomplette Sammlung mit u.a. Nr. 2 mehrfach, Nr. 3 gest., der seltenen und stark unterbewerteten Nr. 4, Nr. 5 vielfach, Nr. 6a/b, Nr. 7 I/II und Nr. 8 dreimal. Fünfstelliger KW, Gelegenheit */# 1300,

10 Mecklenburg-Strelitz 5653 Saubere ab Nr. 1 bis Nr. 6 komplette Sammlung incl. Nr. 1a/b, Nr. 2, Nr. 3, Nr. 4 usw., Gelegenheit! */(*) 440, 5654 Ab Nr. 1 bis 6 komplette meist ungebrauchte Sammlung auf Vordrucken. Dabei Nr. 1a und 1b, Nr. 2b, Nr. */# 440, 3, Nr. 4 als einziger Wert gest. usw. Mi Gelegenheit zum Erwerb einer kompletten Sammlung Mecklenburg-Strelitz. Gebiet komplett, mit u.a. Nr. 1b ungebr., Nr. 2 gest., gepr. Engel, Nr. 3 ungebr., Nr.4 gest., gepr., Nr. 5 gest. usw.. Mi */# 770, Norddeutscher Postbezirk 5656 Prachtsammlung a. Falzlos-Text, u.a. mit 1-11, D6-7, 9, etw. Elsass-Lothringen, Mi. ü */# 150, 5657 Recht vollständige Sammlung a. Falzlostext, tls. unterschiedlich ab Nr incl. Dienst, Elsass 1-71 (o. Nr. */# 150, 3) kpl. erh. gepr. etc., Mi Sehr saubere, meist Prachtsammlung a. Borek-Text, Markenteil bis auf Nr. 20, 23, kpl., dazu Porto */# 180, 1-5, 9 sow. Elsaß Sehr saubere, meist Prachtsammlung, bis auf Nr. 23 überkpl., incl. kl. Einheiten, Belege, dazu etw. Dienst */#/[ 200, und Elsaß, besichtigen! Mi Sammlung ab mehrfach Nr. 1, mit u.a. Nr. 8, 11, 13 im Paar, Nr. 20, Dienst ab Nr. 1, und Elsaß mit u.a. Nr. */# 250, 7a/b. Mi. 2600, Praktisch komplette Sammlung ab Nr. 1/11 mit u.a. Nr. 12, 22 usw. Dazu Dienst Nr. 1/9 komplett und */# 300, Elsaß ab Nr. 1 bis Nr. 7 ohne billige Nr. 4, komplett Mi. 3600, Ungebrauchte Slg. mit u.a. Nr.13,19/20,Nr.22 im ungebr./postfr. Viererblock, Dienst ab Nr.1/9 kpl. und * 330, Elsaß ab mehrf. Nr.1/3 auf Vordrucken. Mi Hübsche Sammlung ab Nr. 1 bis Nr. 26 bis auf Nr. 23 komplett. Dabei Nr. 2/6 komplett in gest. */# 330, waagerechten Paaren, Nr. 8/12 gest., Nr. 20, Nr. 25/26 mit Federzug. Dazu Dienst ab Nr. 1 bis Nr. 8 komplett sowie ebenfalls Elsaßkomplett. Mi. 3400, P , komplett sauber gestempelte Sammlung, dabei die seltene Nr. 23 mit Fotobefund Flemming BPP, Nr. 25 und 26 je mit handschriftlicher Entwertung, zusätzlich die Dienstmarken, hier die Kreuzerwerte ungebr. o.g.günstige Gelegenheit zum Erwerb einer vollständigen und wertvollen sammlung, Mi # 500, Elsass-Lothringen 5665 Sehr saubere, in Type I überkpl. Sammlung, viele Werte mehrfach, teils mit Nuancen etc. besichtigen Mi Grönland */# 250, : Kab.-blockposten postfr. mit Bl. 1 (21) und Bl. 2 (133) Aboqualität, Mi , Oldenburg 5667 Slg. ab Nr. 2/4, mit u.a. Nr. 12, 16, 19 gest. usw.. Mi */# 110, 5668 Hochwert. Posten incl. guten Werten, teils etw. untersch. incl. Prachtstücken, dab. 4a, b, 9, 14, 15-17A, (*)/*/# 400, 19A, 15-19B, incl. 18B gest., Mi Meist gest. Slg. ab vielfach Nr. 2, mit u.a. Nr. 2/4, Nr. 12b geprüft, Nr. 13 je gest. usw. auf Vordrucken. Mi */# 440, 5670 Hochwertige ab Nr. 2 nis Nr. 19 ohne Nr. 9 komplette, teils überkommplett Sammlung auf Vordruck. Dabei Nr. 2 in versch. Typen, seltene Nr. 5 gest, gepr. Richter, Nr. 7 und 8 gest., geprüft, Nr. 10a und die seltene Nr. 10b jegest., Nr. 11/14 gest. usw. Mi So umfangreiche Sammlungen dieses hochwertigen Gebietes werden nur selten angeboten. Preußen */# 2500, : Sehr sauberer, meist Prachtbestand der Adler-Ausg./Achteck ex 19-26, dab. 19(6), 22-23, */# 180, 24(4), 25(5), 26(4), dazu Nr. 20 ungebr., bitte ansehen, Mi. ü. 1900, ab Nr. 1 fast komplette gest. Sammlung auf Vordruck. Dabei Nr. 1 mit besseren Nb 1499" (Feuser # 200, +100,-), Nr. 2/12 kpl., Nr. 14/22 kpl. und Nr. 24/26. Mi. 2500, Gestempelte(nur Nr. 13 ungebr.) ab Nr. 1 bis Nr. 26 komplette Slg. mit allen besseren Werten. Mi. # 280, Sauber gest., meist Pracht/Kab.-Slg. a. Albenbl., kpl., einiges gepr., bitte ansehen! Mi. 2500,- # 300, 5675 Ab Nr. 1 bis Ende komplette, teils überkomplette Sammlung auf Vordrucken. Dabei u.a. Nr. 2, 4 und 5 je */# 330, in a/b- Farbe, Nr. 6/8, Nr. 13. Innendienst ungebr. in überdurchschnittlich guter Erhaltung, Nr. 22/26 gest. usw.mi. 3700, Bis auf 2 kleinere Werte (Nr. 9, 19) überkpl., sehr saubere Sammlung a. Blancobl. aufgezogen, dab. */# 400, einiges mit Varianten, Nr. 6 ungebr., etc., bitte besichtigen! Mi Ab Nr. 1 bis Nr. 26 komplettte Sammlung mit u.a. Nr. 5 mit NS 708", Nr. 6/8, seltene Nr. 11c, Nr. 13 ungebr., geprüft, Nr. 21 gest., Nr. 23 tadellos usw. auf Vordruck. Mi. 5000,-. */# 500,

Sammlungen und Dubletten

Sammlungsauktion. Hinweis:

Sammlungsauktion. Hinweis: 1 Sammlungsauktion Hinweis: Auk tion und Be sich ti gung fin den in un se ren ei ge nen Räu men in der Joachimstraße 7 statt. Am Auk tions tag, dem 26.05. 2001 kön nen Sie von 10-13h be sich ti gen, ab

Restlosliste der 18. Auktion der Britzer Briefmarkenfreunde

Neue Michel Kataloge zu supergünstigen M&M Schnäppchen - Preisen

LIQUIDATION LIQUIDATION - SAMMLUNGEN UND POSTEN

LIQUIDATION LIQUIDATION - SAMMLUNGEN UND POSTEN 1 LIQUIDATION Die Liquidationslose 1 bis 1405 sollen auf Wunsch verschiedener Einlieferer nach Möglichkeit restlos verkauft werden. Es werden daher ausnahmsweise für diese Lose passable Untergebote notfalls

Nagelneue Michel Kataloge zu supergünstigen M&M Schnäppchenpreisen

Nagelneue Michel Kataloge zu supergünstigen M&M Schnäppchenpreisen Nagelneue Michel Kataloge zu supergünstigen M&M Schnäppchenpreisen (Stand Ende - 2017) Michel Kataloge Deutschland 95.309 Michel Deutschland Katalog 2016/2017 Das Standardwerk!! Nagelneu, ovp und mit 1120

Preisliste Gemeinschaftsausgaben Bund mit anderen Ländern 2001_bis_2009

ACHTUNG! MINDESTBESTELLWERT 50 EURO!!!

ACHTUNG! MINDESTBESTELLWERT 50 EURO!!! AAK Phila GmbH (Auktionshaus Albert Kiel) TELEFON: 06151 / 55047 Fax: 06151 / 55049 Postfach 130214, 64242 Darmstadt Paketadresse: Pfungstädter Str. 35, 64297 Darmstadt info@kiel-briefmarken.de Sehr geehrte

VEREINSAUKTION. 6. Dezember. Briefmarken-Sammler-Verein 1946 Beuel e. V.

Dienstag, 13. Oktober 2009 Vormittag ab Uhr Lose 1 462

Dienstag, 13. Oktober 2009 Vormittag ab Uhr Lose 1 462 Dienstag, 13. Oktober 2009 Vormittag ab 10.00 Uhr Lose 1 462 Altdeutsche Staaten DEUTSCHLAND 1 e/a/aa - Kl. Sammlungen Bayern, Württemberg, Saargebiet, mit einigen mittl. Werten, versch. Erh., in Album

Öffnungszeiten: Werbeausschnitt aus den 20er Jahren:

Los Beschreibung Michel Zust. Ausruf

Los Beschreibung Michel Zust. Ausruf Altdeutschland 1 Kleines Lot mit 2xMi.4b und 2xMi6, alle geprüft, KW 86,- ohne Stempelbewertung 4b + 6 16,00 Deutsches Reich 2 1872, kl. Lot Brustschilde groß, 5 St.,, Mi 17 + 18, KW 70,- 17+18 7,00 3

Briefmarken Auktion. Dienstag, 22. März 2016 Mittwoch, 23. März 2016

Briefmarken Auktion. Dienstag, 22. März 2016 Mittwoch, 23. März 2016 Briefmarken 7125. Auktion Dienstag, 22. März 2016 Mittwoch, 23. März 2016 1 Katalogpreis: EURO 7, Titelbild: Kat.-Nr. 1238 Rückseite: Kat.-Nr. 934 Für den Inhalt verantwortlich: Werner Mooshammer Palais

LIQUIDATION LIQUIDATION - SAMMLUNGEN UND POSTEN 1 LIQUIDATION Die Liquidationslose 1 bis 1215 sollen auf Wunsch verschiedener Einlieferer nach Möglichkeit restlos verkauft werden. Es werden daher ausnahmsweise für diese Lose passable Untergebote notfalls

Briefmarken Auktion. Dienstag, 21. März 2017 Mittwoch, 22. März 2017

Briefmarken Auktion. Dienstag, 21. März 2017 Mittwoch, 22. März 2017 Briefmarken 7133. Auktion Dienstag, 21. März 2017 Mittwoch, 22. März 2017 1 Katalogpreis: EURO 7, Titelbild: Kat.-Nr. ex 139 Rückseite: Kat.-Nr. ex 686 Für den Inhalt verantwortlich: Werner Mooshammer

ländersammlungen europa

ländersammlungen europa ländersammlungen europa S1 3. Versteigerungstag: Mittwoch, 22. März 2017 Mittags ab 12.00 Uhr Los-Nr. 2748-3502 Ländersammlungen Europa: Albanien bis Ungarn, Grossbritannien und Commonwealth Europa - Übersee

Briefmarken Auktion. Mittwoch, 9. Oktober 2013 Donnerstag, 10. Oktober 2013

Briefmarken Auktion. Mittwoch, 9. Oktober 2013 Donnerstag, 10. Oktober 2013 Briefmarken 7105. Auktion Mittwoch, 9. Oktober 2013 Donnerstag, 10. Oktober 2013 1 Katalogpreis: EURO 7, Titelbild: Kat.-Nr. 1499 Rückseite: Kat.-Nr. 1366 Für den Inhalt verantwortlich: Erich Kosicek Palais

Briefmarken Auktion. Mittwoch, 12. Juni 2013 Donnerstag, 13. Juni 2013

Briefmarken Auktion. Mittwoch, 12. Juni 2013 Donnerstag, 13. Juni 2013 Briefmarken 7103. Auktion Mittwoch, 12. Juni 2013 Donnerstag, 13. Juni 2013 1 Katalogpreis: EURO 7, Titelbild: Kat.-Nr. 1190 Rückseite: Kat.-Nr. 1136 Für den Inhalt verantwortlich: Erich Kosicek Palais

Preisliste Privatpostmarken "Turbopost"

Preisliste Privatpostmarken Turbopost 5. Mai 2004 - Ausgabe "Regionale Sehenswürdigkeiten" Linienzähnung 10 3/4 - MiNr 1/5 A kpl. Satz aus Zehnerbogen, 5 Werte 48 / 48 / 80 / 118 / 158 Cent, ** PM-TU 100 9,50 dito mit Ersttags-Vollstempel

Briefmarken Spezialauktion für Sammlungen und Partien Auktion. Freitag, 20. März 2009

Briefmarken Spezialauktion für Sammlungen und Partien Auktion. Freitag, 20. März 2009 Briefmarken Spezialauktion für Sammlungen und Partien 7068. Auktion Freitag, 20. März 2009 1 Katalogpreis: EURO 7, Titelbild: Kat.-Nr. 564 Rückseite: Kat.-Nr. 564 Für den Inhalt verantwortlich: Erich Kosicek

B R I E F M A R K E N 130 B R I E F M A R K E N B E R L I N 6640 Postfrische Sammlung 1948 bis 1990 Komplett mit Währungsblock, sehr sauber gesammelt. Alle Spitzenwerte sind geprüft. (Mi. 7.600,-)...1 bis 879 750,- 6641 Postfrische

Briefmarken Auktion. Dienstag, 24. März 2015 Mittwoch, 25. März 2015

Auktionskatalog 1. Vereinsauktion Britzer Briefmarkenfreunde e.v.

A N S I C H T S K A R T E N 225 4207 Landschaft, Wald und Wiese 54 verschiedene gelaufene/ungelaufene Karten - ca.1900 bis 20er Jahre....sauber 35,- 4208 Liebespaare 62 verschiedene überwiegend ungelaufene Karten gute Mischung...sauber

Freitag, 28. Mai 2004 Vormittag ab Uhr Lose 1 437

Ihr Partner für hochwertige Philatelie und Numismatik. Jubiläums-Zugabe. 8. November Uhr. aus Los 8400

Ihr Partner für hochwertige Philatelie und Numismatik. Jubiläums-Zugabe. 8. November Uhr. aus Los 8400 Ihr Partner für hochwertige Philatelie und Numismatik Jubiläums-Zugabe 8. November 2014-9.00 Uhr aus Los 8400 Nachlässe und Sammlungsaufgaben 8400 F 18.000 BEGEISTERNDE Alle Welt Nachlass-Sammlung in 8

Briefmarken Auktion. Dienstag, 6. September 2016 Mittwoch, 7. September 2016

Briefmarken Auktion. Dienstag, 7. Februar 2017 Mittwoch, 8. Februar 2017

Briefmarken Auktion. Mittwoch, 8. Juni 2016 Donnerstag, 9. Juni 2016

Briefmarken Auktion. Mittwoch, 8. Juni 2016 Donnerstag, 9. Juni 2016 Briefmarken 7127. Auktion Mittwoch, 8. Juni 2016 Donnerstag, 9. Juni 2016 1 Katalogpreis: EURO 7, Titelbild: Kat.-Nr. 1075 Rückseite: Kat.-Nr. 1426 Für den Inhalt verantwortlich: Werner Mooshammer Palais

Briefmarken Auktion. Dienstag, 11. Oktober 2016 Mittwoch, 12. Oktober 2016

Briefmarken Auktion. Dienstag, 11. Oktober 2016 Mittwoch, 12. Oktober 2016 Briefmarken 7129. Auktion Dienstag, 11. Oktober 2016 Mittwoch, 12. Oktober 2016 1 Katalogpreis: EURO 7, Titelbild: Kat.-Nr. 1418 Rückseite: Kat.-Nr. 1387 Für den Inhalt verantwortlich: Werner Mooshammer

Briefmarken Auktion. Donnerstag, 11. Dezember 2014 Freitag, 12. Dezember 2014

Briefmarken Auktion. Donnerstag, 11. Dezember 2014 Freitag, 12. Dezember 2014 Briefmarken 7115. Auktion Donnerstag, 11. Dezember 2014 Freitag, 12. Dezember 2014 1 Katalogpreis: EURO 7, Titelbild: Kat.-Nr. 1210 Rückseite: Kat.-Nr. 1211 Für den Inhalt verantwortlich: Erich Kosicek