Download "2025. Auktion. Freitag 16. September Radbrunnengasse Nürnberg. Das Haus mit Spezialauktionen"

1 Motorrad YAMAHA XV1255 Virago Erstzul mit Zubehör Lot 9000 Das Haus mit Spezialauktionen seit 1980 die Top Adresse für alle Sammlungsgebiete öffentlich bestellte und vereidigte Auktionatoren Radbrunnengasse Nürnberg Tel.: Fax: info@auktionshausweidler.de Weitere Auktionstermine sehen Sie online Freitag 16. September Auktion Figur Bronze nach Entw. v. Giambologna "Mercur" Lot 8385 Brosche / Damenring wohl WG/GG Amethyst z.t. Brillanten Lot 8023 / 8024 Ölgemälde wohl Ferdinand Wagner d.ä. ( ) "Die sieben klugen und törichten Jungfrauen" Lot 8767 Auswahl Schmuck GG/WG 8/14/18ct. Lot 7983ff. Ölgemälde wohl 19.Jh. "Beweinung Christi" Lot 8809 Ölgemälde sign. Holger Jerichau (wohl ) "Dorfstraße mit Vieh" Lot 8764

2 Auswahl Pfeifen Porzellan / Meerschaum / Hornköpfe z.t. wohl um 1900 Lot 8350 / 8351 Auswahl Weihnachtsschmuck Glas u.a. z.t. Gablonz um 1900 "Zeppelin" u.a. Lot 8346 / 8347 Stehlampe Metall goldfarben "Palme" Lot 9141 Auswahl Elfenbein Afrika geschnitzt m. Citesbescheinigung Lot 8366 Eisenbahn MÄRKLIN Spur N in Originalkarton Lot 8542 Auswahl Militaria Helm WK I Talwar u.a. Lot 8438 Deckenlampe Metall / Glas wohl Ende 19.Jh. Lot 9037 Flakfernrohr D.F. 10x80 Nr für U Boote WK II Lot 8550 Ölgemälde monogr. J.V. (wohl José Vermeersch ) "Wäscherinnen vor der Stadt" Lot 8810 Ölgemälde wohl 19.Jh. "Beim Bader" Lot 8807 Seite 2 Tafelbild monogr. C.P. rücks. zugeschrieben Crispin van der Passe ( ) "Die heilige Dreifaltigkeit" Lot 8806

3 Auswahl Münzanhänger GG 14ct. Österreich 4 Dukaten Lot 8032 Auswahl Schmuck GG/RG/WG 8/14ct. Lot Auswahl Herrenarmbanduhren GG 14ct. JUNGHANS STOVA Lot 8039 Auswahl Herrenarmbanduhren GG 14ct. JUNGHANS Chronometer u.a. Lot 8029 / 8030 Auswahl Münzen/ Medaillen Golddukaten Nürnberg 18.Jh. u.a. Lot 8200 Auswahl Schmuck GG/WG 8/14/18ct. Lot 7983ff. Tafelbesteck Silber 835 Christoph Widmann Dekor Classique Lot 8251 Auswahl Orden/ Abzeichen WK I/II Lot 8205 Auswahl Besteck Silber 800 / versilbert versch. Dekore Lot 8250 Set Schmuck WG 14ct. Brillanten Perlen Lot 8093 / 8094 Seite 3

4 Auswahl Silber 800 / Lot Lot 8412 Auswahl Becher Silber z.t. Schlangenhaut Nürnberg Augsburg Lot 8410 / 8411 Auswahl Silber 800 / 13 Lot z.t. J. Bellotto Lot 8520 / 8521 Auswahl Silber 925 Kaffee / Teekern u.a. Lot 8518 Teekern Silber 800 Lot 8407 Eisenbahn Blech MÄRKLIN wohl 1930er Jahre Lot 8376 Kaminuhr mit Beistellern Marmor/Stein wohl 19.Jh. Lot 9055 Eisenbahn Blech MÄRKLIN u.a. wohl um Lot 8377 Kaffee /Speiseservice Porzellan ROSENTHAL "Schneeflocke" für 6 Pers. Lot 8456 Seite 4

5 Gabriele Weidler Geschäftsführung Herbert Weidler Öffentlich bestellter und vereidigter Auktionator Kathrin Weidler Öffentlich bestellte und vereidigte Auktionatorin Unser Auktionsteam Kerstin Weidler Öffentlich bestellte und vereidigte Auktionatorin Karoline Kotarsky Dipl.BW Sonja Simon M.A. Unsere Auszubildenden: Carolin Murrer M.A. Beate Süss M.A. Benedikt Kunde Carolin Urban Iris Weisheit M.A. Michael McCoy M.A. Nanette Unger M.A. Sven Weidenhammer Im Katalog verwendete Abkürzungen Abb. B bem. ber. besch. best. bet. bez. col. ct. dat. def. dto. ebon. Fotokat. fränk. furn. g GG geschw. gestr. getr. Abbildung Altersspuren Breite bemalt berieben beschädigt bestoßen betitelt bezeichnet koloriert Karat datiert defekt dito / wie vorstehend ebonisiert Fotokatalog fränkisch furniert Gramm Gelbgold geschwungen gestrichen getrieben goldf. grav. Gsp. H Hrsg. intars. Jg. Jh. kl. Konv. L L.o. L.u. Lwd. min. M.u. monogr. num. nztl. Pl. PP Pt. rep. goldfarben graviert Gebrauchsspuren Höhe Herausgeber intarsiert Jahrgang Jahrhundert klein Konvolut Länge Links oben Links unten Leinwand minimal Mitte unten monogrammiert nummeriert neuzeitlich Platte Platte poliert Platin repariert rep.bed. reparaturbedürftig rest. restauriert Ra. Rahmen RhG Rahmen hinter Glas RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten rücks. rückseitig s. siehe Si. Silber sign. signiert Tsp. Tragespuren undeutl. undeutlich ungem. ungemarkt ungestemp. ungestempelt unsign. unsigniert verg. vergoldet vergl. verglast versch. verschieden vgl. vergleiche WG Weißgold zus. zusammen Seite 5

6 2025. Auktion Dependance Freitag 16. September 2016 HAUPTHAUS Albrecht Dürer Platz Nürnberg (Postanschrift) DEPENDANCE Radbrunnengasse Nürnberg Tel.: E Mail: info@auktionshausweidler.de Fax: Internet: BESICHTIGUNG Donnerstag 15. September Uhr Freitag 16. September Uhr AUKTION Freitag 16. September 2016 ab 13 Uhr Schmuck Uhr Orden und Münzen Bestecke und Silber Varia ca Uhr Bücher, Postkarten, Briefmarken Pelze Ölgemälde, Aquarelle u.a. ca Uhr Teppiche Automobile Möbel & Einrichtungsgegenstände ABHOLUNG / Freitag 16. September 2016 bis ca. 18 Uhr NACHVERKAUF Samstag 17. September 2016 geschlossen Montag 19. September Uhr Eine Abholung zu einem anderen Termin ist nicht möglich. AUKTIONSTERMINE Albrecht Dürer Platz / Radbrunnengasse / Änderungen vorbehalten HINWEISE Aufgeld: 20% zzgl. 19% MwSt. = 23,8% Aufrufpreis o.l. (ohne Limit) 5,00 bis 20,00 Bei den angebotenen Gegenständen sind nicht alle Beschädigungen angegeben, siehe Abs. 2 der Versteigerungsbedingungen. Für eventuelle Druckfehler wird keine Haftung übernommen. BANKVERBINDUNG Sparkasse Nürnberg IBAN DE SWIFT (BIC) SSKNDE77XXX Für weitere Informationen: Seite 6

7 Zwei Auktionshäuser auf ca qm Haupthaus Albrecht Dürer Platz Nürnberg Albrecht Dürer Platz 4 Schürstabhaus Direkt am Albrecht Dürer Denkmal Albrecht Dürer Platz 8 Haupthaus Große Auswahl an Schmuck Ausstellungsfläche Nebengebäude Eingangsbereich Haupthaus Besuchen Sie uns! Einlieferungen sind jederzeit erwünscht; Kundenparkplätze im Hof. Dependance Radbrunnengasse Nürnberg Auktionssaal der Dependance Nur 200 m Luftlinie vom Haupthaus entfernt Mit hauseigener Tiefgarage Oldtimer, Youngtimer und gebrauchte Kfz Seite 7

8 Gebotsformular Bidding Form Auktion 16. Sept Auktionsnr. Datum Jahr Öffentlich bestellte & vereidigte Auktionatoren BIETEN SIE MIT! Sie haben drei Möglichkeiten. persönlich schriftlich (E Mail, Fax, postalisch) telefonisch BIETERNUMMER (Gültig für die gesamte Auktion) Nachname, Titel Vorname Straße Telefon PLZ, Ort Mobil Land E Mail ANGABEN BITTE IN DRUCKBUCHSTABEN Schriftliche/ telefonische Vorgebote (E Mail/ Fax) müssen bis einschließlich letzten Besichtigungstag für eine garantierte Berücksichtigung eingehen und schriftlich bestätigt werden. Wir bitten Neukunden, uns eine Kopie ihres Personalausweises zukommen zu lassen. Des Weiteren behält sich das Auktionshaus Weidler das Recht vor, weitere Referenzen anzufordern. Die hier eingetragenen schriftlichen/ telefonischen Gebote sind bindend und werden nur soweit in Anspruch genommen, wie andere Gebote überboten werden müssen. Bei einem Startpreis "ohne Limit" oder einem Limitpreis unter 250 ist ein telefonisches Gebot erst ab einem Betrag von 250 möglich, anderenfalls ist es für den Interessenten verpflichtend, mindestens das Limit zu bieten. Eine Garantie für das Zustandekommen der Telefonverbindung kann nicht übernommen werden. Bitte beachten Sie, dass die Ausführung von schriftlichen und telefonischen Geboten ein Service unseres Hauses ist. Das Auktionshaus Weidler kann daher keine Zusicherung für deren Ausführung bzw. fehlerfreie Durchführung geben. Katalognummer Höchstgebot Bezeichnung Katalognummer Höchstgebot Bezeichnung Ich beauftrage das Auktionshaus Weidler KG, in meinem Namen und auf meine Rechnung in oben genannter Auktion für obige Katalognummer bis zum angegebenen Höchstbetrag zu bieten. Bei Aufträgen ist die angegebene Katalognummer verbindlich (nicht die Katalogbezeichnung). Die Gebote sind bindende Höchstgebote und enthalten nicht das Aufgeld von 20% sowie die gesetzliche Mehrwertsteuer; Der Zuschlag kann auch zu einem niedrigeren Preis erfolgen. Zahlungsbedingungen: Bei Abholung der ersteigerten Waren sofort oder 5 Tage nach Erhalt der Rechnung bar, per EC Karte oder per Überweisung Hiermit erkenne ich die Versteigerungsbedingungen des Auktionshauses Weidler an. Datum Albrecht Dürer Platz Nürnberg Tel: Fax: info@auktionshausweidler.de Bankverbindung: Sparkasse Nürnberg BLZ Kto IBAN: DE BIC: SSKNDE77XXX Unterschrift Seite 8 Öffnungszeiten: Montag Freitag Uhr Samstag Uhr Komplementär: Herbert Weidler UST. ID NR DE HR NR. A 9849 Registergericht Nürnberg

9 Allgemeine Versteigerungsbedingungen Aufgeld 20% + 19% Mwst. = 23,8% Jeder Bieter, der an einer Versteigerung des Auktionshauses Weidler KG teilnimmt, erkennt folgende Bedingungen an: 1. Es handelt sich um eine freiwillige Versteigerung. Der Versteigerer führt sie im fremden Namen und für fremde Rechnung durch. Der Zuschlag im Rahmen einer Versteigerung führt zu einem Kaufvertrag zwischen dem Bieter und dem Einlieferer und einem Vermittlungsvertrag zwischen dem Bieter und dem Auktionshaus. 2. Durch Katalogbeschreibungen bzw. Erklärungen des Versteigerers beim Versteigerungstermin wird eine bestimmte Beschaffenheit des Versteigerungsgutes weder zugesichert noch vereinbart. Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion zu den angegebenen Zeiten besichtigt werden. Sie werden in dem Zustand versteigert, in dem sie sich befinden, ohne Haftung und Gewähr für offene oder versteckte Mängel sowie Zuschreibungen. Der Versteigerer übernimmt in eigener Person keine Haftung für Katalogbeschreibungen, dazugehörige schriftliche Erläuterungen und Angaben der Internetpräsentation sowie für die Werthaltigkeit oder Mangelfreiheit des Versteigerungsgutes. Der Zuschlag der Gegenstände erfolgt wie besehen unter Ausschluss jeglicher Gewährleistung. Der Bieter ist darüber informiert, dass der Versteigerer im fremden Namen handelt und jegliche Ansprüche aus dem Kaufvertrag gegen den Einlieferer gerichtet werden müssen. 3. Die Versteigerung eines Gegenstandes beginnt mit dem Aufruf zum Limit oder Schätzwert. Das geringste Mehrgebot beträgt 1,00 bei einem Aufrufpreis unter 50,00 und 10% des Aufrufpreises, wenn dieser über 50,00 liegt. Ein erklärtes Gebot bleibt bis zum Abschluss der Versteigerung über den betreffenden Gegenstand wirksam. Erfolgt der Zuschlag an den Bieter unter Vorbehalt, so bleibt dieser auf die Dauer von 3 Wochen ab dem Tag der Gebotsabgabe an sein Gebot gebunden. Erhält er innerhalb dieser Zeit den vorbehaltlosen Zuschlag nicht, so erlischt das Gebot, andernfalls benachrichtigt der Versteigerer den Bieter unter der von ihm genannten Adresse über den vorbehaltlosen Zuschlag. 4. Der Ablauf der Versteigerung liegt in den Händen des Versteigerers. Er legt die Reihenfolge der zur Versteigerung gelangenden Gegenstände fest. Der Versteigerer ist berechtigt, mehrere Gegenstände zusammenzufassen und diese gemeinsam aufzurufen. 5. Der Versteigerer kann ein Gebot ablehnen; in diesem Fall bleibt das vorher abgegebene Gebot verbindlich. Geben mehrere Personen ein Gebot in gleicher Höhe ab, so ist der Versteigerer berechtigt, über den Zuschlag durch das Los zu entscheiden. Bei Zweifeln über den Zuschlag kann der Versteigerer nach freiem Ermessen den Zuschlag zugunsten eines bestimmten Bieters wiederholen oder den Gegenstand nochmals aufrufen. Die Gebote werden unbedingt abgegeben. Ein einmal abgegebenes Höchstgebot kann nicht zurückgenommen werden. Der Versteigerer ist jedoch berechtigt, den Gegenstand neu aufzurufen oder den Zuschlag dem nächstniedrigeren Gebot zu erteilen, wenn der Höchstbietende sein Gebot nicht weiter gelten lassen will. 6. Schriftliche Gebote müssen dem Versteigerer bis spätestens zum letzten Besichtigungstag vorliegen, sonst kann die Berücksichtigung des Gebotes nicht garantiert werden. In diesem Fall hat der Bieter den Versteigerungsgegenstand genau zu bezeichnen und seinen vollständigen Namen und Adresse zu hinterlegen. Der Versteigerer behält sich vor, eine Kopie des Personalausweises (bei Neukunden) sowie eine Sicherheitsleistung zu verlangen. 7. Telefonische Bieter werden wenn rechtzeitig hierfür ein schriftlicher Auftrag vorliegt vor Aufruf der gewünschten Positionen angerufen. Der Anruf auf Kosten des Versteigerers erfolgt nur bei einem Aufrufpreis ab 250,00. Eine Garantie für das Zustandekommen der Telefonverbindung kann nicht übernommen werden. Ein Telefongebot bedeutet in jedem Fall das Bieten des Limitpreises, auch wenn der Versteigerer den Bieter zum Aufruf nicht erreicht. 8. Durch den Zuschlag wird der Bieter zur Zahlung des Gebotes und des Aufgeldes für den Versteigerer verpflichtet, sowie zur Abnahme des ersteigerten Gegenstandes. Das Aufgeld des Versteigerers beträgt 20% des Gebotes zzgl. der gesetzlichen Mehrwertsteuer. Die gesamte Zahlschuld des Bieters ist sofort mit dem Zuschlag fällig und bis zum Schluss der Versteigerung in barem Geld zu begleichen. Der Versteigerer ist berechtigt, aber nicht verpflichtet, ausländische Zahlungsmittel, Bar oder Verrechnungsschecks, Kreditkarten usw. anzunehmen. Die Abnahme von Schecks erfolgt grundsätzlich erfüllungshalber, nicht an Erfüllungs statt. 9. Das Eigentum an dem ersteigerten Gegenstand geht erst nach vollständiger Bezahlung an den Bieter über. Der Versteigerer übergibt das zugeschlagene Auktionsgut erst nach vollständig geleisteter Zahlung. 10. Gegenstände, die in den Räumen des Auktionshauses Weidler versteigert wurden, müssen unverzüglich nach der Auktion, spätestens jedoch innerhalb von einer Frist von 2 Wochen abgeholt werden. Nach dem Verstreichen dieser Frist entstehen Lagerkosten. Das Einlagern bei einem Lagerhalter erfolgt im Namen und auf Rechnung, sowie auf Gefahr des Ersteigerers. Eine Selbsteinlagerung durch das Auktionshaus Weidler führt ebenfalls zu Lagerkosten. Ein Versand erfolgt nur auf ausdrücklichen Wunsch des Käufers ausnahmslos auf dessen Kosten und Gefahr. 11. Erfüllungsort und Gerichtsstand für alle Vorgänge aus der Versteigerung ist Nürnberg. 12. Die vorstehenden Bedingungen gelten sinngemäß auch für den freihändigen Verkauf des Versteigerungsgutes. 13. Die Rechte an bereits erstellten Bildern der Versteigerungsware bleiben beim Auktionshaus Weidler. Seite 9

10 Einlieferung in unser Auktionshaus Das Haus mit Spezialauktionen Albrecht Dürer Platz Nürnberg Mo Fr Uhr Tel info@auktionshausweidler.de Sa Uhr Fax kostenlose mündliche Schätzungen fachgerechte und persönliche Beratung günstige Konditionen Begutachtung Ihrer Antiquitäten, Kunstobjekte, Schmuck u.v.m. jeder Sammlungsrichtung zuverlässige und professionelle Bearbeitung Ihrer Einlieferung Hausbesuche in ganz Deutschland und im benachbarten Ausland bei Sammlungsauflösungen, Nachlässen, hochwertigen Einlieferungen sowie bei wertvollen Einzelobjekten Einlieferungen für die nächsten Auktionen nehmen wir ab sofort entgegen! Lageplan Bucher Str. Würzburg/ Erlangen Vestnertor graben Maxtor graben Bayreuther Str. Neutor Hallertor Plärrer Fürth Westtorgraben Spittlertorgraben Frauentorgraben So erreichen Sie uns: Mit dem Auto: über das Hallertor in die Altstadt Mit der VGN: U1 Lorenz Kirche Bus 36 Am Rathaus Haupt markt St. Lorenz Königstorgraben DB Haupt bahnhof Marientorgraben Laufertor graben Neutor Hallertor Rathenau platz Neutorstr. Geiersberg Radbr. gasse Neutormauer Lammsgasse Irrerstr. Weintraubengasse Tiergärtnertorplatz Albrecht Dürer Str. Weinmarkt Karlstr. Bergstr. Agnesg. Füll Maxplatz Augustinerstr. Albrecht Dürer Platz Winklerstr. Haupthaus Dependance Sebalder Platz St. Sebald Hauptmarkt Seite 10

11 2025. Auktion 16. September 2016 Gesamtübersicht Zum Aufruf gelangen etwa 90 Einlieferungen aus verschiedenem Besitz, ca. 880 Positionen, ca. 95% davon unlimitiert. Automobile Motorrad Yamaha XV 1255 Erstzulassung 2001, Herrenrad Kettler Modell: Chiemgau Antike Möbel, Teppiche, Lampen 19. bis 20. Jahrhundert (ca. 150 Positionen) Möbel 19./20.Jh. Biedermeier, Wiener Barock /Gründerzeitmöbel: Tische, Stühle, Kommoden, Sofa, Spiegel, Schränke; diverse Stilmöbel, Sofagarnituren, Orientteppiche verschiedener Provenienzen, Lampen, Kaminuhren u.a. Ölgemälde, Aquarelle, Druckgrafik u.a. 18. bis 20. Jahrhundert (ca. 115 Bilder) Landschaften, Portraits u.a., z.t. moderne und fränkische Künstler, z.b. K. Biller, R. Clarot, A. Fischer, Gesser, W. Halfar, J.B. Homann, H. Jerichau, M. Merian, S. Merian, Müller Baumgärtner, F. Rohde, J. Vermeersch, F. Wagner u.a. Schmuck, Münzen und Besteck (ca. 250 Positionen) Taschen /Armbanduhren versch. Marken z.b. Breitling, Jaeger LeCoultre, Junghans sowie Goldund Silberschmuck (Armbänder, Colliers, Ringe u.a.) z.t. Handarbeit/ Goldschmiedearbeit z.t. mit zahlreichen Brillanten sowie verschiedenen Edelsteinen; Gold und Silbermünzen, Orden und Abzeichen 2. WK; Silberbestecke u.a. Varia 18. bis 20. Jahrhundert (ca. 250 Positionen) Porzellan der Marken Meissen, Rosenthal u.a.; Hummelfiguren, Sammelteller, Krüge (Reservistenkrüge), Messing, Kupfer, altes Glas, Silber; Schallplatten, Auswahl Spielzeug/ Blechspielzeug z.t. Distler, Märklin, Stofftiere u.a. (beim Spielzeug ca. 100 Einzelteile) Auswahl hochwertiger Pelzmäntel/ jacken z.t. Nerz; Holzfiguren, Asiatika, Fotoapparate, Bücher, Briefmarken, Postkarten u.a. Seite 11

12 2025. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia und Schmuck 16. September Uhr Schmuck Damenarmbanduhr Stahl / verg. JAEGER LECOULTRE mit o.l. Mondphase (gekauft 1985 b. Juw. Wallner NP ca. 4000,- DM) min. Tsp. **s. Abbildung** Ringe z.t. Si 925 wohl Jemen / Emirate m. Steinen o.l Ring WG 14 ct. m. Brill. **s. Abb.** o.l Ring WG 14 ct. m. Brill. **s. Abb.** o.l Ring WG 14 ct. m. Brill. **s. Abb.** o.l Kette GG 14 ct. **s. Abb.** o.l Brosche WG 14 ct. wohl Brill. **s. Abb.** o.l Brosche GG 8 ct. m. Perle **s. Abb.** o.l Münzanhänger GG 14 ct. u.a. **s. Abb.** o.l Münzanhänger m. Kette GG 14 ct. u.a. **s. Abb.** o.l Schmuckset GG 8 ct.: Kette m. Anhänger / 2 Ringe o.l. wohl Lapislazuli **s. Abb.** Collier WG 14 ct. m. Brill. z.t. ca. 0,10 ct. u o.l. Perle **s. Abb.** Collier 1 Paar Ohrstecker WG 14 ct. / Si. 835 z.t o.l. wohl Brill. **s. Abb.** Perlarmband / -kette je WG Schließe 14 ct. / o.l. Brill. u.a. z.t. 2 / 3-reihig **s. Abb.** Ketten GG 8 ct. z.t. m. Perlen **s. Abb.** o.l Schmuckset GG 14 ct. m. roten Steinen u. Brill.: o.l. Ringe Armband Collier **s. Abb.** Schmuckset GG 8 ct. m. violetten Farbsteinen (wohl o.l. Amethyst): Ring Kette Anhänger **s. Abb.** Schmuckset WG 14 / 18 ct. m. grünem Stein **s o.l. Abb.** Herrenarmbanduhr Quarz Stahl BREITLING Chronograph o.l. Colt Datum zw. 4 u. 5. m. Bandglied u. Gebrauchsanweisung **s. Abb.** Konv. Schmuck / Armbanduhren GG 8 / 18 ct. Si o.l. Mode u.a. i. d. Schatulle Damenring GG 14 ct. Amethyst o.l Damenringe GG 8 ct. u.a. Edelsteine Diam o.l Konv. kl. Bilderrahmen Si. u.a. Juw. SCHOTT u.a o.l Konv. Taschenuhren u.a. L. SANZ JOYERO Madrid u.a o.l. Gsp Damenspangenuhr GG 14 ct. CÉDÉ **s. Abb.** o.l Erbsarmband GG 14ct. **s. Abb.** o.l Halsreif GG 14 ct. 1 Anhänger ungest. wohl o.l. Goldnugget **s. Abb.** Damenarmbänder GG / RG 8 ct. Diam. **s. Abb.** o.l Collier GG / WG 14 ct. weiße Steine **s. Abb.** o.l Collier GG 14ct. weiße Steine **s. Abb.** o.l Damenarmband GG 14 ct. matt o.l Armreif unles. gest. wohl Si. verg. wohl Saphire o.l Konv. Schmuck / Uhr Si. u.a o.l Konv. Ringe GG 8 / 14 ct. u.a o.l Paar Ohrstecker Si. Perle o.l Herrenring GG 14 ct. Solitärbrill o.l Ringe GG 14 / 18 ct. weiße Steine Münze 10 DM BRD o.l Konv. Schmuck Si. Mode u.a. Koralle u.a o.l. Seite 12

13 Konv. Schmuck Si. Mode u.a o.l Konv. Schmuck GG 8 ct. Granate u.a o.l Damenarmband GG 18 ct o.l Konv. Schmuck GG 8 / 14 ct. u.a o.l Brosche / Anhänger wohl WG umgearb. z.t. Art déco o.l. Amethyst Brill. **s. Abb.** Damenring ungest. wohl GG Amethyst **s. Abb.** o.l Damenringe GG 14 ct. u.a. Edelsteine o.l Ringe GG 8 / 18 ct. u.a o.l Konv. Schmuck GG 9 / 18 ct. u.a. Goldmünze 2R o.l Teile Schmuck / Uhr GG 14 ct. Mode u.a o.l Herrenarmbanduhr GG 14 ct. JUNGHANS Chronometer ,00 Automatic Tsp. **s. Abb.** Herrenarmbanduhr GG 14 ct. JUNGHANS Chronometer ,00 Tsp. **s. Abb.** Taschenuhr BUCHERER Uhrkette o.l Münzanhänger GG 14 ct. Österreich 4 Dukaten **s o.l. Abb.** Goldmünzanhänger Dt. Reich 20 Mark **s. Abb.** o.l Münzanhänger GG 14 ct. Dt. Reich 20 Mark s.** o.l. Abb.** Kette 1 Goldmünzanhänger GG 18 ct. "800 Jahre o.l. München" **s. Abb.** Anhänger GG 14 ct. Brill. / Edelsteine Kaufbeleg ,00 von 1987 für 1440 DM Juw. WEIGMANN Brosche GG 14 ct. "Veilchen" Diam. min. besch , Kette GG 14 ct. Perlen o.l Herrenarmbanduhren GG 14 ct. JUNGHANS Automatic / o.l. Stova **s. Abb** Perlenkette Magnetverschluss o.l Damenarmband GG 18 ct. **s. Abb.** o.l Damenarmband GG / WG 14 ct. **s. Abb.** o.l Kette 1 Armband GG 14 ct. min. besch. **s. Abb.** o.l Brosche GG 14 ct. "Tänzerin" l. Perlen **s o.l. Abb.** Anhänger 1 Kette GG / WG 14 ct. Brill. **s. Abb.** o.l Broschen GG / RG 14 / 18 ct. Perlen **s. Abb.** o.l Damenring GG 14 ct. Brill o.l Damenring GG / WG 14 ct. Brill. Perle o.l Damenring 1 Paar Ohrringe wohl GG z.t. 9 ct. / WG o.l. Brill. Saphir Rubin Smaragd Kette 1 Collier GG 14 ct o.l Damenringe GG 14 / 18 ct. Brill o.l Damenring GG 14 ct. Gemme "Damenportrait" Diam o.l Damenring GG 14 ct. Edelsteine o.l Armband GG / WG 14 ct. Diam o.l Ketten GG 8 / 14 ct o.l Taschenuhr 1 Kette GG 14 / 18ct o.l Konv. Schmuck GG 8 / 14 ct. Perlen Brill. u.a o.l Konv. Armbanduhren Edelstahl u.a. JUNGHANS u.a o.l Damenarmbanduhr GG / WG 14 ct. REGENT Quarz Brill o.l Konv. Schmuck wohl GG 8 ct. Bein / Elfenbein Si o.l. Granate Mode u.a. z.t. DIOR Collier GG 18 ct. Brill o.l Damenarmband GG / WG / RG 14 ct. **s. Abb.** o.l Damenarmband RG 8 ct. **s. Abb.** o.l Set: Ohrringe / Ring unles. gest. wohl GG / WG o.l. Brill. **s. Abb.** Herrenring GG 14 ct. Amethyst min. Tsp o.l. Seite 13

14 Herrenarmbanduhr JAEGER Stahl Lederband ca. 1950er o.l. Jahre Damenarmbanduhr GG 14 ct. DIEHL Lederband erneuert o.l Damenarmbanduhr WG 14 ct. JUNGHANS blaues o.l. Zifferblatt besch. Brill.-Kranz Damenarmbanduhr GG 14 ct. JUNGHANS Tsp o.l Herrenarmbanduhr GG 14 ct. JUNGHANS MEISTER o.l. Automatic Lederband erneuert min. Tsp Paar Manschettenknöpfe GG 14 ct. Mode o.l Damenring GG 14 ct. blauer Stein o.l Paar Manschettenknöpfe GG 14 ct. wohl Onyx i. d o.l. Schatulle Taschenuhren je Uhrkette GG 18 ct. / verg o.l. JUNGHANS ASTRA Taschenuhren 1 Uhrkette GG 14 ct. u.a. PRÄCIMAX / o.l. ERGO Armbanduhren Edelstahl / Leder u.a. z.t. um 1900 / o.l. nztl Taschenuhr JUNGHANS GG 14 ct. in orig. Schatulle o.l Armreif GG 14 ct. z.t. matt o.l Damenring ungest. wohl RG Solitäraltschliffbrill o.l. ca. 0,5 ct. **s. Abbildung** Damenarmbanduhr GG 14 ct. ROAMER matt. Tsp o.l Konv. Schmuck GG 14 ct. Si. Mode u.a. i. d o.l. Edelsteinschatulle Perlenkette 4 Stränge Verschl. GG 14 ct o.l Damenring GG / WG 14 ct. Brill. **s. Abbildung** o.l Damenringe GG / WG 14 / 18 ct. Brill. **s o.l. Abbildung** Konv. Schmuck GG 14 ct. u.a. Goldmünze Dt. Reich o.l. gefasst / Damentaschenuhr u.a. **s. Abbildung** Konv. Metallbarren o.l Konv. Schmuck GG 8 ct o.l Konv. Damenringe GG 14 ct. / Si. u.a. z.t. um o.l. Edelsteine Konv. Schmuck / Uhren Si. u.a. i. d. Schatulle o.l Damenring ungest. wohl WG Solitärbrill. **s o.l. Abbildung** Brosche GG 14 ct. Altschliffbrill. Perle **s o.l. Abbildung** Konv. Schmuck GG / WG 14 ct. u.a. Perlen Koralle o.l. u.a. z.t. um Collier WG 14 ct. helle / dunkle Perle Brill ,00 teilmatt. **s. Abb.** Damenring GG / WG 14 ct. helle / dunkle Perle ,00 Brill **s. Abb.** Damenarmband GG 14 ct. teilmatt. **s. Abb.** o.l Collier GG 14 ct. **s. Abb.** o.l Paar Ohrstecker GG 14 ct. je Brill o.l Armband 14 ct. 2 gefasste Goldmünzen Dt. Reich / o.l. Kulmbach Konv. Armbanduhren i. d. Schatulle o.l Konv. Armbanduhren GG 14 ct. u.a. i. d. Schatulle o.l Konv. Armbanduhren / Schmuck o.l Konv. Armbanduhren / Modeschmuck Si. u.a o.l Konv. Schmuck GG / WG 8 / 14 ct. Diam. u.a o.l. Granate u.a Anhänger GG 14 / 18 ct. u.a. z.t. Goldmünzen o.l. Österreich u.a Konv. Schmuck Si. u.a. Bernstein u.a o.l. Seite 14

15 Konv. GG Si. Mode u.a , Konv. Schmuck Si. u.a. min. GG o.l Taschenuhren STOWA u.a o.l Konv. Schmuck GG 14 ct. Si. Granate u.a o.l Herrenring GG 14 ct. Brill o.l Konv. Schmuck Mode u.a. Halbedelsteine u.a o.l Konv. Armbanduhren BREITLING CITIZEN u.a. z.t o.l. stark besch Konv. Schmuck z.t. GG 14 ct. u.a. Armbänder Ketten o.l. u.a Konv. Schmuck z.t. GG / Mode Manschettenknöpfe o.l. Münzanhänger u.a Konv. Taschen- / Armbanduhren z.t. GG 18 ct. min o.l. besch Konv. Schmuck Si. 835 u.a. z.t. m. Halbedelsteinen o.l. Ring Kette u.a Konv. Modeschmuck Anhänger Manschettenknöpfe o.l. Ohrclips u.a Konv. Schmuck Si. 925 u.a. Armreif Ringe Ketten o.l. u.a Konv. Schmuck wohl Si. Norwegen Armbänder Ketten o.l. Anhänger z.t. monogr. E.H Konv. Modeschmuck Ketten Ohrstecker u.a. z.t o.l. besch Konv. Manschettenknöpfe u.a. Si. 925 DIOR min o.l. Tsp Konv. Modeschmuck z.t. 19. Jh. Manschettenknöpfe o.l. Armbanduhren Medaillon u.a. z.t. besch Konv. Schmuck wohl Elfenbein Armreif Ketten o.l. Ohrclips min Ring WG 18 ct. m. 4 Brill. bis ca. 0,25 ct o.l Teile Schmuck GG 18 k. Si 900 Anhänger "Fisch" / o.l. "Kreuz" Taschenuhr GG 14 ct. m. Uhrkette monogr. min o.l Kette wohl Bein geschn. "Elefanten" o.l Konv. Schmuck u. Memorabila Mode Rosenkränze u.a o.l Puderdose Si liert min. besch o.l Konvolut Modeschmuck Schreibgeräte u.a. Ketten o.l. Ohrclips u.a. Tsp Konvolut Taschenuhren Modeschmuck u.a. Tsp o.l Konvolut Taschenuhren versch. Marken z.b. Meister o.l. ANKER u.a. z.t. besch Konvolut Modeschmuck u.a. Ketten Anhänger Ring o.l. u.a Konvolut Schmuck Si. 800 / 835 Mode u.a o.l. Armbanduhren Taschenuhren Ketten u.a Konvolut Schmuck wohl min. GG Mode u.a. Ketten o.l. Anhänger u.a Konvolut Ringe GG 8 / 14 / 18ct. z.t. mit Steinen o.l Ring GG 14ct. u.a. mit aufgesetzer Münze 20Kronen o.l. Tsp Ringe GG 8 / 18ct. wohl 19.Jh. mit roten Steinen o.l. sowie Perlchen kl. Konvolut Schmuck Si. 925 Ring Anhänger u.a o.l. **s. Abb.** Ring GG 18ct. Juwelier SCHOTT mit braunem o.l. Halbedelstein **s. Abb.** Ringe GG / RG / WG / Tricolor 14ct. **s. Abb.** o.l. Seite 15

16 Konvolut Modeschmuck z.t. mit Halbedelsteinen u.a o.l. Ketten u.a Konvolut Modeschmuck u.a. Ohrringe Armband o.l. Armbanduhr u.a. Tsp Konvolut Sonnenbrillen / Brillen u.a. versch o.l. Marken z.b. GUCCI u.a. Tsp Sonnenbrille wohl Tom FORD im Etui Tsp o.l kl. Konvolut Sonnenbrillen Schlüsselanhänger o.l. Design Tsp Konvolut Taschenuhren Si. 800 verg. u.a. im Rahmen o.l Armband wohl RG violette Halbedelsteine , Armband Si. 900 wohl Südamerika min. Tsp o.l Konv. Modeschmuck Armreife Ringe Ketten u.a o.l Konv. Schmuck z.t. Si. 925 verg. Mode u.a. Armreif o.l. Ketten Ohrringe u.a Konv. Schmuck Mode u.a. Ketten Armreif Armband o.l. u.a Konv. Schmuck Si. 835 / 925 u.a. Armreif Ringe o.l. u.a. Kette u.a Collier Si. 925 verg. min , Ketten mit Anhänger Si. 925 TIFFANY&Co o.l Damenringe Si. 925 THOMAS SABO z.t. m. Farbsteinen , Anstecknadel wohl um 1900 "Schwalbe" m o.l. türkisfarb. Steinen Paar Ohrstecker / -clips GG 14 ct. blütenförm. m ,00 blauen Steinen / wohl Brill Damenring WG 14 ct. m. Diam.-Splittern , Konv. Schmuck Si. 925 Mode u.a. Ketten Anhänger o.l. Damenarmbanduhren Kl. Konv. Schmuck GG 8 / 14 ct. Si. 800 Mode u.a o.l. Ketten Anhänger u.a Konv. Zahngold o.l Brosche GG 14 ct. "Blumenbouquet" wohl Brill o.l Konv. Modeschmuck z.t. goldfarb. Colliers o.l. Armbänder Ketten u.a Ringe GG 8 ct. m. Brill. / grüne / rote / blaue o.l. Steine Damenring GG 8 ct. m. grünen Steinen wohl 1. H o.l. 20. Jh Ring GG 14 ct. m. Solitärbrill. ca. 0,2 ct. **s o.l. Abb.** Ring GG 14 ct. blauer Stein **s. Abb.** o.l Ring GG 14ct. m. Türkiscabochons **s. Abb.** o.l Ring GG 14 ct. Solitärbrill. ca. 0,25 ct. min o.l Ring GG 14 ct. m. Solitärbrill. ca. 0,20 ct o.l Ringe GG 8 ct. Si. 800 m. Farbsteinen Tsp. **s o.l. Abb.** Ring GG 14 ct. m. roten grünen blauen Farbsteinen o.l. sowie Brill. ca. 0,05 ct Paar Manschettenknöpfe GG 14 ct. m. Solitärbrill o.l. ca. Gr. je 0,05 ct. **s. Abb.** Teile Schmuck GG 8 / 14 ct. Koralle u. wohl Diam o.l. Brosche Ring u. Anhänger Ringe GG 14 ct. Perlen Brill. **s. Abb.** o.l Kettenanhänger GG 14 ct. Perle Brill. **s. Abb.** o.l Konv. Schmuck GG 8 ct. grüner Farbstein o.l. Manschettenknöpfe Ring Seite 16

17 Konv. Schmuck GG 14 ct. schwarzer Stein o.l. Manschettenknöpfe Ring **s. Abb.** Münzarmband GG z.t. 14 ct. **s. Abb.** o.l Damenarmbanduhr GG 13 k. ONSA teilmatt o.l Damenarmbanduhr WG 14 ct. OBO **s. Abb.** o.l Damenarmbanduhr GG 18 ct. DREFFA teilmatt o.l. Brill.-Lünette **s. Abb.** Armband GG 14 ct. **s. Abb.** o.l Damenarmband wohl GG **s. Abb.** o.l Armband GG 14 ct. teilmatt. **s. Abb.** o.l Armband GG 18 ct. **s. Abb.** o.l Armband GG 8 ct o.l Gliederarmband GG 14 ct. **s. Abb.** o.l Damenarmbanduhr WG 14 ct. m. Brill.-Lünette o.l. **s. Abb.** Armband WG 18 ct. teilmatt. **s. Abb.** o.l Armband WG 14 ct. m. Brill. **s. Abb.** o.l Collier GG 8 ct. z.t. 2-reihig **s. Abb.** o.l Collier WG 14 ct. z.t. matt. **s. Abb.** o.l Collier GG / WG 18 ct. teilmatt o.l Collier GG 14 ct. **s. Abb.** o.l Ring WG 14 ct. m. Solitärbrill. ca. 0,2 ct o.l. **s. Abb.** Ring GG 8 ct. m. Münze 5 Mark **s. Abb.** o.l Ringe WG 14 ct. z.t. m. Brill. Perle u.a. **s o.l. Abb.** Münzen, Orden u.a Golddukaten Nürnberg 18. Jh. i. d. Dose **s o.l. Abb.** Konv. Münzen / Medaillen GG Si. u.a. z.t. PP o.l. Albrecht Dürer BRD Russland u.a Konv. Münzen / Medaillen Si. u.a. BRD 5 / 10 DM o.l. Geldscheine u.a Orden I. WK u.a. MERENTI u.a o.l Konv. Schreibgeräte PARKER PELICAN Zinn o.l Konv. Orden Abzeichen I. / II. WK. (s. 86 / 86a o.l. StGB)**s. Abb.** Verdienstorden u.a. I.WK. z.t. min. besch o.l Konvolut Münzen z.t. Si. 10DM Münzen Euromünzen o.l. u.a. Gsp Konvolut Gedenkmünzen sowie Postenkarten u.a. z.t o.l. um 1900 z.t. gelaufen Konvolut Münzen GG u.a. z.t. Dt. Reich u.a o.l Konvolut Münzen u.a. altes Zahlungsgeld o.l. Gedenkmünze Olympia Olympischen Spiele Konvolut Dokumente Postkarten u.a. z.t. E. 19. / o.l u.a Konvolut Münzen um 1912 u.a. Deutsche Mark o.l. Schilling u.a Konvolut Münzen z.t. wohl GG Si. u.a. 10 Kronen o.l. u.a Album Briefmarken "Raritäten in Gold" 23ct o.l. Echtgoldfolie im Flachrelief Goldprägung Konvolut Orden z.t. wohl 3.Reich U.S.Army o.l. Bundeswehr u.a Konvolut Münzen GG / Si. u.a. 20Franken 5 / o.l. 10Deutsche Mark u.a. im Album Seite 17

18 Konv. Münzen / Geldscheine Kaiserreich 3. Reich o.l. DDR Frankreich z.t. 19. Jh. besch Konv. Münzen 10 DM z.t. Spiegelglanz o.l. Bestecke u.a Konvolut Besteckteile Si. 800 versi. versch o.l. Dekore z.b. Spatendekor **s. Abbildung** Tafelbesteck Si. 835 Christoph WIDMANN Dekor: o.l. Classique im Kasten **s. Abbildung** Gourmet / Frühstücksbesteck Si. 835 Christoph o.l. WIDMANN Dekor: Classique im Kasten min. Gsp **s. Abbildung** Fischbesteck u.a. versi. BSF f. 6 Pers. Gsp. **s o.l. Abbildung** Satz Spielkarten F. WOLFF&Sohn Karlsruhe wohl o.l. H. 20.Jh. im Lederetui Ätzungen si. 800 "Stadtansichten von München" jew o.l. 6,5x7,5cm Konvolut Si. 800 versi. u.a. Aschenbecher o.l. Anbietschale Pillendöschen u.a. Serviettenringe kl. Konvolut Besteckteile versi. WMF o.l Tranchierbesteck Chrom SOLINGEN Griffe jew. Horn o.l. z.t. grav. Hirschdekor Konvolut Besteck z.t. BMF verg o.l Konvolut Besteckteile Si. 800 versi. versch o.l. Dekore Konvolut Besteckteile z.t. versi o.l Tafelbesteck versi. WELLNER u.a. versch. Dekore o.l Tafelbesteck versi. u.a. BSF versch. Dekore o.l Konvolut Besteckteile z.t. versi. versch. Dekore o.l Tafelbestecke versi. z.b. J. Martin JOHANSON o.l. Goetheburg u.a. jew. im Kasten Konvolut Besteckteile u.a. versi. versch. Dekore o.l Konvolut Besteckteile z.t. Si. 800 / 835 versi o.l. u.a. versch. Dekore z.b. Fächerdekor Konvolut Besteck Si. 800 u.a. z.t. vers. versch o.l. Marken versch. Dekore Gsp Konvolut Besteckteile vers. versch. Marken z.b o.l. WMF Gsp. Varia Konv. Glas / Kristall z.t. 19. Jh. Italien u.a o.l. z.t. geschl. Karaffen Gläser u.a Figuren Metall / Holz "Pferd" versch. Gr o.l Konv. Figuren Metall "Pferde" "Schafe" u.a o.l Relief Holz "Die Geburt Christi" bem. H 42cm o.l Tischuhr / Wochenuhr BAEUERLE m. Glassturz Gsp o.l Kl. Konv. Porz. MEISSEN Knaufschwerter z.t o.l. mehrfach gestr. Weinlaubdekor goldstaff. Mokkatassen Kanne Vase u.a Konv. Figuren Holz "Putti" z.t. bem. versch. Gr o.l Konv. Kristallglas geschl. Schalen Teller u.a o.l. Gsp. Seite 18

19 Figur wohl Metall z.t. goldfarb. "Chinesisches o.l. Pferd" H 52cm Konv. Hausrat Porz. Keramik u.a. versch. Dekore o.l. Vasen Figur u.a Konv. Hausrat Porz. ROSENTHAL Glas u.a. versch o.l. Dekore Mokkatassen Vasen Krüge Figuren u.a. z.t. besch Tablett Stein m. Amoniten u. Belemiten o.l Süßweingläser geschl. Gsp o.l Konv. Silber 800 / 835 / Metall u.a. Votivgaben o.l. Pillendöschen Schalen u.a Konv. Hausrat Metall Zinn u.a. Fig. Sari-Stempel o.l. Waage u.a. Gsp Konv. Krüge Steingut / Feinsteinzeug u.a. z.t. m o.l. Zinndeckel versch. Dekore / Gr. Gsp Konv. Fig. Holz Metall u.a. "Pferd" "Katze" z.t o.l. bem. versch. Gr Konv. Hausrat Porz. Metall u.a. Krüge o.l. Kerzenständer Fig. u.a Konv. Fig. Holz "Heilige" u.a. farb. gef. z.t o.l. verg. versch. Gr Konv. Zinn u.a. z.t. 19. Jh. Kannen Becher o.l. Deckeldosen u.a. z.t. Dellen Konv. Porz. ROSENTHAL u.a. versch. Dekore z.t o.l. goldstaff. Deckeldosen Vasen u.a. z.t. besch Konv. Hausrat Glas / Kristall Porz. BAVARIA u.a o.l. Kerzenleuchter Tischlampen Vasen u.a. Gsp Konv. Krüge Feinsteinzeug Steingut u.a. z.t. um o.l versch. Dekore z.t. m. Zinndeckel min. besch Konv. Krüge Steingut Feinsteinzeug u.a. versch o.l. Dekore Konv. FERRARI-Memorabilia o.l Konv. Bierkrüge u.a. Porz. Feinsteinzeug u.a o.l. versch. Dekore z.t. m. Zinndeckel Konv. Bierkrüge Porz. Steingut u.a. versch. Dekore o.l. z.t. m. Zinndeckel z.t. besch Konv. Glas z.t. m. lebem. Krüge Weingläser o.l. u.a Reservistenkrug Porz. "3. Comp. 1. Masur. Inf o.l. Regt. No. 146 Sensburg " m. Lithophanie "Abschiedsszene" Zinndeckel H ca. 30cm Ziehtier Pappmaché "Pferd" ca. 64cm Farbverl o.l. besch Konv. Porz. Kristall Glas u.a. Sammeltassen o.l. Weingläser u.a Fig. Porz. GOEBEL "Skimming gently on the fairway" o.l. u.a. Unterglasurbem. versch. Gr Konv. Hausrat Fayance Holz u.a. Teller Regal u.a o.l. z.t. besch Kl. Konv. Porz. ROSENTHAL Form: ROMANZE Design: B o.l. WIINBLAAD Teller Vase Konv. HUMMELfig. z.t. gestr. u.a. "Der o.l. Liebesbrief" "Gänsemagd" u.a. versch. Gr. z.t. besch Spiegelreflexkamera MINOLTA Dünnax 505si u.a. Gsp o.l Konv. HUMMELfig. u.a. "Mutters Liebste" "Sei nicht o.l. bang!" versch. Gr. Aps Konv. Bauernsilber Kerzenleuchter u.a o.l. Seite 19

20 Kaffee- / Teeservice Porz. ROSENTHAL "Maria" weiß o.l. umfangr. Teile fehlen Konv. Porz. LILIEM Österreich "Blumendekor" Teller o.l. Terrinen Krüge u.a Konv. Gemundner Keramik u.a. Schalen Vasen Krüge o.l. z.t. besch Konv. Hausrat Kupfer Zinn u.a. Backformen Krüge o.l. Kerzenleuchter z.t. min. besch Konv. Porz. LILIEN Österreich Blumendekor Kannen o.l. Teller Tassen u.a. umfangr Konv. Hausrat Kupfer Metall u.a. Waage Backformen o.l. u.a Konv. Dekorationswaffen Kutscherlampe wohl 19. Jh o.l. u.a Konv. Weihnachtsschmuck Glas u.a o.l. Christbaumspitzen Kugeln versch. Gr Konv. Weihnachtsschmuck Glas z.t. wohl GABLONZ o.l. z.t. um 1900 Kugeln Vögel Glocken Früchte u.a. z.t. min. besch. **s. Abb.** Konv. Weihnachtsschmuck Glas u.a. z.t. wohl o.l. GABLONZ z.t. um 1900 Kugeln Zapfen Fig. z.b. Zeppelin u.a. z.t. min. besch. **s. Abb.** Figur Kunststoff grün sign. HÖRL (wohl Ottmar H. * o.l. 1950) "Der Dürer-Hase" H 26cm Konv. Hausrat Porz. Bavaria Metall u.a o.l. Kaffeeservice Saucieren Kannen u.a Konv. Pfeifen Porz. / Meerschaum / Hornköpfe o.l. versch. Gr. **s. Abb.** Konv. Porzellankopfpfeifen z.t. um 1900 bem o.l. versch. Gr. **s. Abb.** Konv. Porzellankopfpfeifen z.t. um 1900 bem o.l. versch. Gr Konv. Rauchverzehrer Keramik u.a. versch. Formen / o.l. Gr Konv. Krüge Porz. versch. Dekore m. Zinnmontierung o.l. versch. Gr Konv. Hausrat Porz. Holz u.a. Teeservice o.l. Weihnachtsschmuck Erzgebirge Konv. Hausrat u.a. Geweihe Trinkhörner o.l. Spazierstöcke / Gsp Kaffee- / Teekern Metall GERHARDI&Co. Gsp o.l HUMMELfig. "Kleiner Wandersmann" "Brüderchen und o.l. Schwesterchen" bem. versch. Gr. min. best Krug Zinn wohl 19. Jh. birnenförm. Korpus Deckel o.l. monogr. FB H ca. 29cm Delle Konv. Krüge Porz. u.a. versch. Dekore je o.l. Zinnmontierung Porz.-Deckel versch. Gr Konv. Fotoapparate u.a. KODAK REVUE u.a. Gsp o.l Konv. Zinn nztl. Becher Teller u.a o.l Konv. Fig. Porz. GOEBEL "Katze" "Hasenkinder" u.a o.l. versch. Gr. min. best Figuren Porz. HUTSCHENREUTHER z.t. gestr o.l. "Spielende Barsoi" "Steigendes Pferd" versch. Gr. min. best Krug Steingut "2. Bayer. JNV. Regt. 6. Komp o.l. Weihnachten 1929" Wappendekor z.t. lebem. Zinndeckel. H 16cm u.a Konv. Elfenbein Afrika jew. m. CITES-Bescheinigung o.l. Figuren / Gruppen "Drache" "Antilopen" "Chinese" u.a. versch. Gr. z.t. besch. **s. Abb.** Seite 20

21 Konv. Kristall / Glas z.t. COSTA BODA OREFORS o.l. Schalen u.a Konv. Hausrat Porz. Kristall Glas z.t. geschl o.l. u.a. Vasen Kannen Kaffee- / Teeservice min Vase Porz. ROSENTHAL Entw. Uta FEYL H ca. 22cm o.l Kanne Kupfer getr. u. grav. Dekor "Löwen o.l. flankieren Fass mit Korn" H 22cm **s. Abb.** Teile Porz. MEISSEN versch. Dekore z.b. "Harlekin" o.l. goldstaff. Becher Kerzenleuchter Beilagenschale Fig. Metall "Putto mit Krügen" H ca. 29cm o.l Fig. wohl Bronze sign. FERRAND (wohl Ernest J. F o.l ) "Junge Frau mit Täubchen" H ca. 30cm Konv. Sammelteller Porz. ROSENTHAL sogn o.l. "Tellersatire" Entw.: Ernst Maria LANG z.t. besch. gekl Holzschatulle u.a. Eiche z.t. intars. "Blütendekor o.l. " Eisenbahn Blech MÄRKLIN wohl 1930er Jahre Lok m ,00 Tender Waggons Schienen bespielt **s. Abb.** Eisenbahn Blech MÄRKLIN u.a. wohl Lok m o.l. Tender MITROPA- / Personenwagen sowie ein Konv. Gepäckwagen Stellwerke Schienen u.a. besp. **s. Abb.** Konv. Si. 800 Metall u.a. Deckeldose Tasse Teller o.l. u.a. z.t. getr. Dekor Konv. Zinn Krüge Zinnstize Schalen u.a o.l Schale Si. 800 Fahne durchbr. gearb. m ,00 Kartuschendekor Spiegel getr. "Spielende Putti" L 37cm Fig. wohl Bronze "Viktoria" "Ritter" H je ca ,00 cm z.t. min. besch Konv. Si. / Metall silberfarb. u.a o.l. Kerzenleuchter Becher Fig. u.a Pendant Fig. Gips geflügelte Puttiköpfe z.t o.l. besch Figur Bisquitporz. "Die Hockende" Entw. Fritz o.l. KLIMSCH ( ) H 36cm Figur Bronze nach Entw. v. Giambologna ( ) o.l. "Mercur" auf Sockel sign. H ca. 87cm Aesculapstab ergänzt **s. Abb.** Kaffee- / Speiseservice Porz. Tschechoslowakai o.l. u.a."zwiebeldekor" sehr umfangr. z.t. besch Tierpräparate "Rehböcke" H ca. 50cm o.l Tierpräparat "Blessbock" H ca. 70cm o.l Tierpräparat "Springbockantilope" H ca. 60cm o.l Konv. Porz. z.t. um 1900 BAVARIA u.a. versch o.l. Dekore sogn. Patengeschenke u.a Konv. Hutschachteln u.a. Holz z.t. bem. versch o.l. Gr Konv. Krüge Feinsteinzeug Glas u.a. jew. m o.l. Zinndeckel Konv. Hausrat Holz Glas u.a. Modeln Deckenlampen o.l. u.a Rahmenuhr m. Augenwenderautomat wohl 19. Jh o.l. Uhrenblatt bem. "Knabe m. Bernhardiner" 33x29cm Seite 21

22 Konv. Wand- / Kuckucksuhren z.t. wohl 19. Jh o.l. Uhrenblätter z.t. bem. versch. Gr. besch Hochdruckreiniger POLTI Vaporetto 1030 m. Zubehör o.l Konv. Hausrat Holz u.a. Fig. Spiegel Ölgemälde o.l. u.a. versch. Gr Konv. Hausrat Glas Metall u.a. Teetassen o.l. Untertassen Telefon u.a Konv. Tierpräparate "Rentierkopf" "Schnepfen" o.l. "Krähe" u.a. versch. Gr Fell wohl Schwarzbär o.l Konv. Tierfelle Wildschwein Springbockantilope o.l. u.a Tierpräparat "Bussard schlägt Hase" Gr. ca. 160cm o.l Tierpräparat "Stehender Fuchs mit Welpe" H 68cm o.l Tierpräparat "Fuchs mit Blindschleiche" ca. 60cm o.l. z.t. besch Kaffee- / Speiseservice Porz. ROSENTHAL "Maria" ,00 weiß f. min. 6 Pers. 1 Teil fehlt Konv. Porz. u.a. MEISSEN HEREND Blütendekor z.t o.l. goldstaff. Deckeldosen Vasen u.a Teekern Si. 800 z.t. getr. Früchtedekor Kanne o.l. Milchkännchen Zuckerdose Tablett Kl. Konv. Si. 800 Metall u.a. Kerzenleuchter o.l. Becher Serviettenständer u.a Kl. Konv. Si. 800 / 925 u.a. Schalen Becher o.l. Gebäckzangen Teesieb u.a Schlangenhautbecher Si. wohl Nürnberg gem. MH o.l. (wohl Heinrich Mack ) innen z.t. verg. H 9cm min. Dellen **s. Abb.** Becher Si. Augsburg wohl 17.Jh. gem. MS in Ellipse o.l. innen verg. H 8 cm **s. Abb.** Konv. Si. 800 / 900 / 12 Lot 1 Schale Deckeldose o.l. Kanne u.a. **s. Abb.** Konv. Weihnachtsbaumschmuck Glas u.a. Kugeln Vögel o.l. u.a. z.t. min. besch Konv. Deckeldosen Blech z.t. um 1910 versch o.l. Dekore versch. Gr. min. besch Konv. Rehbockgeweihe versch. Gr o.l Kruzifix Holz farb. gefasst H ca. 82 cm o.l Fig. Holz "Christus" farb. gefasst H ca. 60cm z.t o.l. besch Konv. Fig. Holz Erzgebirge "Räuchermännchen" u.a o.l. z.t. farb. gef. versch. Gr Konv. Figuren Holz Erzgebirge "Räuchermännchen" o.l. "Nussknacker" u.a. **s. Abb.** Fig. Holz "Bischof" farb. gef. rücks. gehöhlt H o.l. ca. 113cm **s. Abb.** Fig. Holz u.a. "Marie mit dem Kind" u.a. z.t o.l. farb. gefasst verg. versch. Gr Konv. Weihnachtspyramiden u.a. Holz Erzgebirge o.l. z.t. farb. gef. versch. Gr. **s. Abb.** Konv. Fig. u.a. Holz "Putti" "Geflügelte o.l. Puttiköpfe" 1 Krippe u.a. z.t. farb. gef Konv. Fig. Holz Erzgebirge "Engelskapelle" o.l Konv. Porz. ROYAL COPENHAGEN Glas Metall u.a o.l. Sammelteller Deckelvase Windlichter Fig. u.a. versch. Gr. Seite 22

23 Teile Porz. KPM weiß Henkelgefäß Schale min o.l Figur Ton u.a. "Weiblicher Torso" z.t. glasiert H o.l. ca. 93cm Figur wohl Kalkstein "Junges Mädchen" H 90 cm o.l Kaffeeservice Porz. ROSENTHAL Rosendekor o.l. goldstaff. f. ca. 12 Pers Konv. Porz. ROSENTHAL "Maria" weiß Kaffeetassen o.l. Eierbecher Butterdose u.a Vase Porz. MEISSEN Knaufschwerter Blütendekor o.l. goldstaff. H 13 cm Konv. Spielwaren STEIFF HABA Holz u.a. Stofftiere o.l. Ziehtiere u.a Konv. Kupfer z.t. 19. Jh. u.a. Eimer Deckeldosen o.l. u.a Konv. Hausrat Porz. ESCHENBACH Metall z.t. WMF o.l. u.a. Kaffeegedecke Teller 1 Teeservice u.a Konv. Hausrat Glas Porz. u.a. Tassen Teller Vasen o.l. Nippes Alkoholika Konv. Deckenlampen z.t. um 1900 Metall / o.l. Glasschirm Konv. Hausrat Stein Metall u.a. Krug Beisteller o.l. Fig. Telefon u.a Konv. Militaria z.t. E. 19.Jh. / I. WK.: Helm o.l. Reservistenkrug Talwar u.a. z.t. besch. **s. Abb.** Konv. Thermometer u.a. z.t. wohl 1. H. 20. Jh o.l. Gsp Konv. Tischlampen u.a. Metall / Glasschirm z.t. um o.l Figur Polycarbonat bronzefarb. wohl Davide o.l. Dall`OSSO "Pferdekopf" H ca. 108cm **s. Abb.** Fig. Holz wohl Thailand "Tänzerinnen" versch. Gr o.l Schaukelpferd Holz / Metall farb. gefasst H ca o.l. 95cm Konv. Lavoirs Steingut Porz. z.b. HEINL&RASPER o.l. Wien u.a. versch. Dekore Kl. Konv. Glas z.t. LEONARDO Likör Gläser Schale o.l. u.a Konv. Hausrat Feinsteinzeug Zinn u.a. z.t. Ende o.l. 19. Jh. Krüge, Schalen u.a. z.t. besch Konv. Hausrat Metall Holz u.a. Fig. Kommodenuhr o.l. Globus u.a Konv. Hausrat Kupfer Feinsteinzeug Holz u.a o.l. Backformen Puppenstubenmöbel Becher u.a Konv. Hausrat Porz. Kristallglas u.a. Teegedecke o.l. Weiglas Etagere Teller u.a. Gsp Konv. Kristallglas u.a. z.t. geschl. Gläser o.l. Sektschalen Karaffen u.a Konv. Hausrat o.l Akkordeon HOHNER Pirola IVP im Kasten 120 Bässe o.l. Gsp. **s. Abb.** Kaffeeservice Porz. ROSENTHAL "Blumendekor" f. ca o.l. 12 Pers. m. Platten Konv. Porz. MEISSEN Knaufschwerter Pfeifferzeit o.l. Weinlaub Hofdrache Blütendekor Oiseaux Rothschild Mokkatassen Anbietschalen u.a Konv. Modellautos Blech wohl z.t. 1950er Jahre o.l. Porsche Feuerwehrauto u.a. versch. Gr. besp. Seite 23

24 Kaffee- / Speiseservice Porz. ROSENTHAL o.l. "Schneeflocke" f. ca. 6 Pers. **s. Abb.** Konv. Weihnachtsbaumschmuck Glas u.a. Kugeln o.l. Weihnachtsbaumspitzen z.t Kaffee- / Teeservice Porz. KAISER "Toulouse" min o.l Römer Bleikristall NACHTMANN farb o.l Kopfhörer AKG Modell: K500 / K240DF Gsp o.l Tischlampe Porz. HUMMEL "Knabe auf Schaukel" o.l. Stoffschirm H 42cm Konv. Hausrat Metall Glas u.a. Tischlampen Vasen o.l. versch. Gr. z.t. besch Konv. Sammelpuppen Kunststoff versch. Gr o.l Eisenbahn Kunststoff Spur H0 3 Loks Waggons o.l. Schienen Gsp Konv. Stofftiere STEIFF u.a."bambi" "Waldi" o.l. "Katze" u.a. versch. Gr. z.t. besch Teerestservice Porz. u.a. KRAUTHEIM o.l. "Wiesenklee(...)" z.t. goldstaff Service Porz. China goldstaff. blau o.l Brettspiel "Monopoly" wohl 1930er Jahre min o.l. besch. Gsp Kaffee- / Teeservice Porz. HUTSCHENREUTHER o.l. Blütendekor in Rot f. 6 Pers Konv. Stofftiere u. Puppen z.t. KÄTHE KRUSE o.l. versch. Gr. besp Kaffeeservice Porz. VILLEROY&BOCH "Summerday" f o.l. ca. 6 Pers Konv. Metall versi. u.a. Kerzenleuchter Schalen o.l. u.a. versch. Gr Kaffeerestservice Porz. VILLEROY&BOCH "Wildrose" o.l. f. ca. 6 Pers Springsattel MACEL Leder braun Gsp o.l Dressursattel Leder schwarz o.l Konv. Hausrat Metall Leder Tischlampen Beutel Gsp o.l Staubsauger PRIVILEG MODELL 2200 Gsp o.l Konv. Hausrat Steingut Glas u.a. Becher Krug u.a o.l Konv. Hausrat Porz. Feinsteinzeug Glas u.a. Krüge o.l. m. Zinndeckel Teller Weingläser u.a Konv. Porz. SELTMANN WEIDEN versch. Dekore z.b o.l. "Marie Luise" u.a. z.t. goldstaff. Kaffee- / Speiseservice Deckelvase u.a Konv. Kristallglas Zinn u.a. Sektschalen o.l. Likörgläser Saftgläser Platten u.a Konv. Fig. Porz. HUMMEL ALKA u.a. "Der kleine o.l. Geiger" "Steigendes Pferd" "Vögel" u.a. versch. Gr. z.t. besch Kaffee- / Speiseservice Porz. HUTSCHENREUTHER o.l. "Olivia" goldstaff Speise- / Kaffeeservice u.a. Porz. SELTMANN WEIDEN o.l. u.a. "Bayer. Wappendekor" sehr umfangr. Gsp Konv. Hausrat Glas Porz. u.a. Sektschalen o.l. Schnapsgläser Bierkrüge Teller u.a Konv. Hausrat Porz. VILLEROY&BOCH Glas Metall u.a o.l. Biergläser Kaffeetassen Vasen u.a. versch. Gr Konv. Hausrat Metall u.a. Tischuhr Kerzenleuchter o.l. Kruzifix u.a. Seite 24

25 Konv. Hausrat Metall Glas Holz u.a. Krüge Karaffen o.l. Fig. u.a. versch. Gr Kaffee- / Speiseservice Porz. VILLEROY&BOCH o.l. "Amapola" umfangr. z.t. besch Konv. Weiß- / Rotweine Frankreich o.l Konv. Hausrat Porz. Bleikristall Kupfer u.a o.l. Weingläser Schalen Teeservice Wärmflasche u.a Konv. Modelleisenbahnen FLEISCHMANN MÄRKLIN u.a o.l. z.t. Spur H0 u.a. Loks Waggons Konv. Hausrat Holz Metall u.a. Setzkästen Wanduhr o.l. Schale Relief u.a. min. besch Krug Feinsteinzeug II. WK. "Erinnerung an meine o.l. Dienstzeit" mit Zinndeckel sowie 1 Fig. Metall wohl Bronze "Bulldogge" Fig. Holz "Giraffe" z.t. farb. gef. H 150cm o.l Eisenbahn Blech BING-WERKE NBG wohl 1930er Jahre ,00 Lok mit Tender Waggons u. Zubehör in orig. Karton jew. z.t. besch Eisenbahn LEHMANN Kunststoff Lok Waggons m o.l. Schienen / Zubehör Akkordeon HOEHNER Verdi II im Kasten Gsp o.l Porzellankopfpuppe gem. "WG m. Kronenzeichen" wohl ,00 GOEBEL um 1920 Modell B5-11 braune Schlafaugen Echthaarperücke / Wimpern offener Mund m. Zähnchen u. bewegl. Zunge Massekörper ber. min. besch Konv. Porz. STADT MEISSEN u.a. versch. Dekore o.l. Kaffeegedecke Mokkatassen u.a Konv. Sammelteller BRADFORD versch. Dekore o.l Konv. Hausrat Zinn Kupfer u.a. Becher Teller o.l. Kannen u.a Konv. Feinsteinzeug WEDGEWOOD "Pate sur Pate" o.l. Krüge Vasen u.a Konv. Hausrat Porz. Glas u.a. Etagere Fig o.l. Windlicht Becher u.a Konv. Spielzeug Kunststoff Eisenbahn MÄRKLIN o.l. Modellautos u.a Konv. Sammelteller Porz. ROSENTHAL Design: Blörn o.l. WIINBLAAD z.b. "Aladin" "The magic horse" u.a Konv. Stofftiere STEIFF SCHUCO u.a. "Löwe" "Mops" o.l. "Katze" u.a. min. besp Kaffee- / Speiseservice Porz. THOMAS weiß m o.l. Goldrand z.t. best Kaffeeservice Porz. ROSENTHAL "Brauner o.l. Blütenrankendekor" f. ca. 13 Pers. min. besch Konv. Tierpräparate "Birkhahn" "Hirschgeweih" u.a o.l. versch. Gr. z.t. besch Zapfsäule GASOLINE wohl 1960er Jahre o.l Konvolut Hausrat Metall Kupfer u.a. Figuren Becher o.l. Komodenuhren u.a. min Konvolut Figuren Metall u.a. "Pferde" "Hunde" o.l. "Eulen" u.a. versch. Gr. z.t. besch Konvolut Hausrat Metall u.a. Figuren "Flugzeuge" o.l. u.a. versch. Gr. min LED-Tischlampen Metall TERZANI H ca. 12cm min o.l. Gsp Figuren Porz. HUMMEL "Geschützt Junge / Mädchen" H ,00 jew. 18cm Seite 25

26 Vase Glas GOEBEL "Mohndekor" O. Koller (wohl Oskar o.l. K ) H ca. 40cm Konv. Si. 925 Salzstreuer Kaffee- / Teekern Vase o.l. u.a. min. **s. Abb.** Kl. Konv. Fotozubehör MINOX Blitz o.l. Belichtungsmesser u.a Becher Si. 800 J. BELLOTTO innen verg. z.t. Dellen o.l. **s. Abb.** Humpen Si. 13 Lot wohl 19. Jh. getr. Früchtedekor o.l. z.t. verg. H 13cm min. besch. **s. Abb.** Reservistenkrug Porz. "Kgl. 6. Inft. Rgt. Kaiser ,00 Wilhelms Comp / 1904 Amberg" m. Lithophanie "Ludwig II. zu Bayern" Zinndeckel m. Glasprisma H 24cm **s. Abb.** Konv. Blechspielzeug u.a. GAMA MÄRKLIN u.a o.l. "Autos" "Elektrobaukasten" u.a Konv. Hausrat Porz. ROSENTHAL Dekor: Pompadour o.l. Metall Deckeldosen Kerzenleuchter u.a. z.t. min. besch Kerzenleuchter Metall 8-flamm. H 46cm o.l Sektkühler Metall H 25 cm o.l Konv. Stofftiere STEIFF u.a. "Xorry" "Tier" o.l. "Fuchs" u.a. versch. Gr Konv. Blechspielzeug Zinnfig. u.a o.l Konv. Modellautos SCHUCO AMERICAN MINT u.a o.l. versch. Gr Kl. Konv. Hausrat Porz. Kristallglas u.a. Vasen o.l. versch. Dekore / Gr Porzellankopfpuppe K. KURZ "Jutta" 1914 blaue o.l. Glasaugen offener Mund 2 Zähnchen Zunge bewegl. blonde Echthaarperücke Massekörper sowie 1 Stofftier "Teddy" z.t. besch Konv. Modelleisenbahn Kunststoff FLEISCHMANN Spur o.l. H0 Loks Waggons min. Zubehör Gsp Konv. Schallplatten Rock u.a. sowie 3 Krüge o.l. Feinsteinzeug m. Zinndeckel Reisekoffer 1. H. 20. Jh. Pressspan o.l. Metallbeschläge Puppe SCHILDKRÖT Celluloid wohl E. 1940er / Anf o.l. 1950er Jahre sowie 1 Stofftier "Teddy" bespielt Konvolut elektrische Geräte Computer Bildschirm o.l. ACER Drucker u.a. Gsp Trompete messingfarb. im Kasten Gsp o.l Figuren z.t. Speckstein u.a. (lt o.l. handschriftlicher Notiz wohl 1200 v.chr.) Skarabäus / Katze / Bastet versch. Gr. min. best Kaffeeservice Porz. ROSSLAU Dekor: China blau o.l. goldstaff. umfangr Speiseservice Porz. HUTSCHENREUTHER Dekor: Weimar o.l. elfenbein goldstaff. unvollst Konv. Christbaumschmuck u.a. Glas Kugeln z.t o.l. besch Eisenbahn Kunststoff MÄRKLIN Spur N 1 Lok o.l. Waggons Modellnr im orig. Karton **s. Abb.** Akkordeon SALVINI z.t. besch. sowie 1 Konv o.l. Notenhefte Seite 26

27 Eisenbahn Blech DISTLER ca. um Lok Waggons o.l. Schienen besp Konv. Porz. Fayencen HUTSCHENREUTHER DELFT o.l. Weihnachtsglocken Teller Fig. u.a Konv. Zinn u.a. Becher Kännchen u.a o.l Konv. Eisenbahn FLEISCHMANN ROCO u.a. Waggons u.a o.l Konv. Eisenbahn TRIX VOLLMER KIRBY u.a. Waggons o.l. Zubehör Eisenbahn MÄRKLIN Spur H0 u.a. "Big Boy" u.a. in o.l. orig. Karton Flakfernrohr für U-Boote II. WK in Eisenkassette ,00 auf Plakette bez. "D. F. 10x80 m. 20 Grad sch. E. Nr " sowie 1 Kamera **s. Abb.** Entfällt o.l Konv. Holzreliefs versch. Motive / Gr o.l. Bücher, Postkarten, Briefmarken u.a Konvolut Hefte und Sammelbücher "Donald Duck" u.a o.l er Jahre sowie 2 Sammelbilderalben "Olympia 1936" kl. Konvolut Bücher Nachschlagewerke Kunst u.a o.l. z.t. handschriftlich z.t. 19.Jh. meist Lexikon mit 22 Bänden "Kindlers neues o.l. Litheraturlexikon" ab 1988 gew. Ausg. dazu "Welt der Musik" in 5 Bänden Tropyläen min gr. Konv. Bücher Kunst Klassiker Geschichte u.a o.l. Gsp Konv. Bücher Kunst Klassiker Geschichte u.a. z.t o.l. "Bibliothek Suhrkamp" z.t. 19.Jh. u.a. Gsp Konvolut Bildbände u.a. Sport Kunst Reise u.a o.l. z.t kl. Konvolut Nachschlagewerke u.a. z.t. um o.l. z.t. stark besch Bände "VAN GOGH-Sämtliche Gemälde" in Kasette o.l. Verlag "Taschen" min Bildband u.a. z.t. besch o.l Konvolut Nachschlagewerke und Romane Gsp o.l Bände GIOVANNI BOCCACCIO "Decameron" Verlag o.l. Neufeld & Henius Berlin 1924 Leineneinband u.a. z.t. besch Fotoalbum um 1900 "Portaits z.t. Mitglieder o.l. studentischer Verbindung" Handgeschriebenes: Schulbücher Kochbuch u.a. z.t. starke Konvolut Bücher Gesundheit u.a. sowie o.l. Schallplatten Klassik u.a. z.t. besch Buch "Der Garten von Eichstädt" Verlag Taschen o.l. Köln Konvolut Bücher z.t. um 1900 Bildbände o.l. Nachschlagewerke Klassiker u.a. z.t. besch. starke Konvolut Ersttagsblätter Briefmarken im Album u o.l. lose je BRD z.t. min Konvolut Briefmarken Ganzsachen Berlin BRD Dt o.l. Reich u.a. in Alben u. lose z.t kl. Konvolut Briefmarken Alle Welt u.a. dazu o.l. Buch Süddeutsche Küche z.t Sammlung Briefmarken z.t. 19.Jh. Deutschland o.l. Europa z.t. Seite 27

28 Konvolut Briefmarken z.t. im Album BRD Dt. Reich o.l. Alle Welt gest. / ungest. z.t Konvolut Fotografien Ansichtskarten z.t. gelaufen o.l. 30er Jahre in 2 Alben z.t Konvolut Briefmarken Kaiserreich 3. Reich BRD in o.l. Alben und lose z.t Sammlung Briefmarken BRD USA z.t o.l Postkartenalbum z.t. um 1910 Ansichten sowie o.l. Briefmarken und Postkarten Alle Welt Japan u.a Konvolut Zeitschriften "Ferrari World" Bücher u.a o.l. z.t Konvolut Bücher z.t. um 1900 Kunst o.l. Nachschlagewerke u.a. z.t. besch Konvolut Schallplatten Klassik u.a. z.t o.l Atlas "Handatlas über alle Theile der Erde" Gotha o.l. Herausgeber C.G.Reichard Pappeinband besch. Seiten z.t. fleckig gebräunt **s. Abb.** Buch "Die Siegesplätze der Völkerschlacht oder o.l. Ansichten der Dörfer bei Leipzig" Leipzig 1814 mit zahlr. Kupferstichen / Radierungen Seiten min. fleckig Pappeinband **s. Abbildung** Hefte "Deutschlands Flora in Abbildungen nach der o.l. Natur" Nürnberg von Jacob STURM zahlr. Kupferstiche kol. Einbände z.t. besch Buch "Rudimenta Geographica&Heraldica" Augsburg o.l Zierholzschnitte Klappkarten Halbledereinband Bücher wohl 1.H. 19.Jh. m. Kupferstichen o.l. "Pflanzendarstellungen" kol. Pappeinband Buch "Atlas zum handgebrauche für die gesamte o.l. Erdbeschreibung" ohne Ort / Jahr wohl 19.Jh. mit zahlreichen Stahlstichen z.t. kol. Seiten z.t. fleckig Buch "HOGARTH s Kupferstiche" Wien ohne Jahr o.l. Seiten z.t. min. fleckig Pappeinband z.t. min. besch Buch "Mein Kampf" sogn. "Hochzeitsausgabe" München o.l im Schuber min. best. (s. 86 / 86a StGB) Konv. Bücher z.t / 1920er / 40er Jahre u.a o.l. Propagandalit. u.a. (s. 86 / 86a StGB) Konv. Postkarten / Einschreiben u.a. 3. Reich o.l. (s. 86 / 86a StGB) Konv. Fotografien Dokumente u.a. 3. Reich z.t. m o.l. A. Hitler Postkarten gel. u.a. (s. 86 / 86a StGB) Pelze u.a Pelzmantel dunkelgrau ca. Gr. 42 / 44 Bündchen o.l. min. Tsp Nerzjacke mittelgrau V-förmige Ärmel ca. Gr. 42 / o.l. 44 min. Tsp Konvolut Pelzjacken- und Mäntel 1 Hut z.t o.l. Nerzpfote / Wildkatze z.t. starke Tsp Pelzjacke Wildkatze mit Stehkragen sowie 1 Jacke o.l. wohl Nerzpfote grau Mantel dunkelbraun wohl Nerzpfote starke Tsp o.l Mantel 2 Jacken Persianer / Fuchs z.t. Tsp o.l. Seite 28

29 Mäntel beiger Nerz / schwarzer Persianer ca. Größe o.l. 40 u.a. z.t. Tsp Nerzmantel dunkelbraun gerade Ärmel ca. Gr o.l. min. Tsp Herrenjacke beige mit Nerzfutter Tsp o.l Swingermantel grauer Nerz mit geprägten o.l. Ledereinsätzen ca. Gr. 38 / 40 min. Tsp. (lt. EL. nur 2x getragen) **s. Abbildung** Mantel Rotfuchs ca. Gr. 38 / 40 Tsp o.l Konvolut Pelzschals u.a o.l Jacken Nerz braun Tsp o.l Pelzjacken / mantel Wildkatze u.a. z.t. besch o.l Frack mit Zylinder z.t. Tsp o.l Langjacke wohl geschorener Nerz rötlich gefärbt o.l. ca. Gr Langjacke schwarzer Persianer mit Ledereinsätzen o.l. ca. Gr. 42 Tsp Paar Stiefel ca. Gr. 37 sowie 1 Handtasche sowie o.l. Gürtel Reptielprägung Tsp Konvolut Handtaschen / Taschen je Reptielprägung o.l. z.t. starke Gsp Konvolut Pelz und Lederbekleidung u.a. ca. Gr o.l Rock Mäntel u.a. Tsp Konvolut Handtaschen 1 Tierpräparat Krokodil u.ä o.l. lt. Landratsamt genemigungsfrei starke Tsp. / Swingermantel schwarzer Persianer mit Fuchsbesatz o.l. ca. Gr. 44 min. Tsp Pelzmäntel Nerz Persianer u.a. je ca. Gr. 40 / o.l. z.t. starke Handtasche wohl Design Tsp. **s. Abb.** o.l Handtasche Leder schwarz Design **s. Abb.** o.l Konv. Pumps Stiefeletten versch. Designer ca. Gr o.l. 40 starke Tsp Konv. Handtaschen u. Accessoires versch. Designer o.l. Leder u.a. z.t. Tsp Konv. Reisetaschen / -koffer versch. Marken Gsp o.l Handtasche wohl Design Gsp. **s. Abb.** o.l Lederjacke schwarz m. Metallapplikation Design o.l. Tsp. **s. Abb.** Mantel 1 Jacke z.t. Pelz / Leder ca. Gr. 40 Tsp o.l Konv. Damenbekleidung versch. Designer ca. Gr o.l Tsp Kleiderständer Stahlrohr in Form eines Flugzeuges o.l. z.t. m. Kleiderbügeln Draht "Flugzeuge" Gsp Pelzjacke wohl Steinmarder ca. Gr. 40 min. Tsp , Konv. Jacken z.t. m. Pelzinnenfutter Fuchs Bisam o.l. u.a. versch. Gr. z.t. Tsp Konv. Jacken Mäntel z.t. Pelz versch. Marken / Gr o.l Konv. Bekleidung versch. Marken / Gr o.l Timer / Filofax wohl Design Gsp o.l. Seite 29

30 Ölgemälde u.a Ölgemälde L.u. sign. J. Adam (wohl Josef A.) "Das ,00 Schreiben im Wirtshaus" Öl / Lwd. doubl. 80x120cm Ra. z.t. gest Ölgemälde L.u. sign. J. Sefri Öl / Lwd. 80x ,00 min. Ra. best Ölgemälde je sign. K. Grimm / Guardiola (Rücks o.l. Rosario G.) "Gladiolenstrauch / Olivenhain" je Öl / Lwd. z.t. Ra. z.t Ölgemälde L.u. sign. E. Paetz-Kalich (wohl ,00 Elisabeth E. *1925) "Waldlichtung mit Rehen" Öl / Lwd. 60x80 Ra. z.t Ölgemälde unsign. "Mann mit Rüstung Öl / Lwd o.l. 80x65cm Ra. je z.t. besch Ölgemälde je unten undeutl. sign. "Fachwerkdorf o.l. mit Brücke" "Teich im Wald" je Öl / Lwd. je Ra. z.t. best Ölgemälde R.u. undeutl. sign. E. Petermann o.l. "Spätsommerstilleben" Öl / Lwd. 80x96cm Ra. min. best Konvolut Ölgemälde z.t. sign. Heinr. Riffelmacher o.l. u.a. "Weintrinker" "Gebirgspanorama" u.a. versch. Größen je je Ra. z.t. best Konvolut Ölgemälde z.t. sign. Heinr. Riffelmacher o.l. u.a. "Blumenstilleben" u.a. versch. Größen je je Ra. z.t. best Pendant Ölgem. jew. sign. P. TORETTI o.l. "Neapolitanische Küstenstadt" Öl / Lwd. 17x30cm Craquelé Ra. besch Aquarell L.u. sign. GESSER "Küstenlandschaft mit o.l. Segelbooten im Abendrot" 17x44cm RhG Ölgemälde R.u. sign. Fr. ROHDE (wohl Frederic R.) o.l. "Dorfplatz mit Personenstaffage" Öl / Lwd. 44x61cm Ra. **s. Abb.** Ölgemälde L.u. sign. Aug. FISCHER (wohl August o.l. Fischer ) "Ansicht von Alt-Nürnberg" L.u. dat. Öl / Lwd. (18)93 Öl / Lwd. 57x42cm Ra. besch. **s. Abb.** Ölgemälde R.u. sign. CLAROT R. (wohl René C o.l ) "Fischerboote im Hafen" R.u. dat. (19)28 Öl / Lwd. 109x110cm Craquelé Ra. min. besch. **s. Abb.** Ölgemälde L.u. sign. Holger JERICHAU (wohl o.l ) "Dorfstraße mit Vieh" Öl / Lwd. 21x39cm Ra. min. best. **s. Abb.** Ölgemälde wohl 19. Jh. "Segelschiff im Hafen" Öl / o.l. Holz 15x30cm Ra Ölgemälde R.u. sign. Karl BILLER "Segelschiffe auf o.l. See bei Mondschein" R.u. dat. (19)11 Öl / Lwd. 16,5x25cm Ra. min Ölgemälde wohl Ferdinand WAGNER d. Ä ( ) ,00 "Die sieben klugen und törichten Jungfrauen" Öl / Platte 58x79cm Craquelé Ra. (aus Familienbesitz m. schriftl. Bestätigung) besch Aquarell R.u. sign. W. Halfar "Küstenlandschaft" o.l. 43x62cm RhG Ölgemälde L.u. sign. W. Halfar "Waldlandschaft" Öl o.l. / Lwd. 54x98cm Ra. min. besch. Seite 30

31 Linolschnitt R.u. sign. W. Halfar "Nördliche o.l. Sonne" L.u. bet. 25x31cm RhG min Mischtechnik L.u. monogr. H. W. (wohl Helmer o.l. Wallin zählt zur Gruppe der Dalslandmaler) "Seelandschaft" 29x39cm RhG min. besch Ölgemälde (lt. EL wohl Ines Bylund) o.l. "Blumenstillleben" Öl / Pl. 39x27cm Craquelé Ra. min. ber Konvolut Aquarelle / Radierungen u.a. versch o.l. Künstler z.b. Lena Gürther u.a. "Seelandschaften" "Stadtansichten" u.a. versch. Größen jew. RhG Ölgemälde L.u. monogr. G. C. (wohl Godfr o.l. Christensen ) "Winterliche Waldlandschaft im Abendrot" L.u. dat. (18)89 Öl / Holz 31x21cm Ra. min Mischtechnik R.u. sign. Wallin (wohl Helmar W.) o.l. "Landscape Tjörn" Öl / Pl. 37x44cm Ra. min. besch Aquarelle Farbradierungen u.a. versch. Künstler o.l. z.b. Edith Roth Hein u.a. "Blick auf Capri" "Petruschka" u.a. versch. Gr. jew Mischtechnik / Aquarell R.u. sign. Maborg o.l. "Abstrakte Komposition" R.u. dat. (19)88 23x14cm RhG Holzschnitt R.u. monogr. M. R. (wohl Maria Ruth) o.l. "Indianfamily" R.u. dat. (19)64 24x32cm RhG min. besch Mischtechniken versch. Künstler z.b. S. Sonntag o.l. "Abstrakte Komposition" u.a. versch. Gr. jew. RhG Ölgemälde "Bei der Heuernte" Holz 17x23cm Ra. z.t o.l. min. besch Konvolut Ölgemälde versch. Künstler "Landschaften" o.l. u.a. jew. Öl / Lwd. versch. Gr. jew. Ra Ölgemälde L.u. sign. K. Kaupp "Stadtansicht von o.l. Nürnberg" Öl / Lwd. 80x68cm Ra. min. besch Konvolut Farbradierungen u.a. "Abstrakte o.l. Komposition" u.a. versch. Gr. jew. RhG Konvolut Aquarelle Pastelle u.a. versch. Künstler o.l. Pferde / Hundeportraits u.a. versch. Gr. jew. RhG Konvolut Ölgem. versch. Künstler o.l. "Blumenstillleben" Portraits u.a. versch. Gr. jew. Ra Konvolut Radierungen u.a. versch. Künstler o.l. "Russische Stadtansichten" u.a. versch. Gr. jew. RhG Konvolut Ölgem. Farbradierungen u.a. versch o.l. Künstler "Landschaften" "Stadtansichten von Würzburg" u.a. versch. Gr. z.t. Ra. / RhG Ölgemälde R.u. undeutl. sign. D. Hay "Landschaft" o.l. Öl / Pappe 12x17cm Ra Ölgemälde L.u. sign. C. WEILER 1 Wassermühle Öl / o.l. Pl. 14x29cm Ra. min. besch Ölgemälde L.u. undeutl. monogr. "Nordische o.l. Landschaft mit Tümpel" Öl / Pl. 9,5x34cm Ra Konv. Radierungen Stahlstiche Seidenbilder u.a o.l. z.t. 19. Jh. "Stadtansichten""Portraits" u.a. Seite 31

32 Konv. Ölg. versch. Künstler z.b. K. ZWICK o.l. "Winterlandschaft" "Parkszene" "Knabe" Öl / Lwd. Ra. z.t. besch Konv. Ölg. versch. Künstler z.b. GÖRENSEN u.a o.l. "Landschaften" "Stadtansicht" "Winterliche Flusslandschaft mit Fasan" je Öl / Lwd. versch. Gr. Ra. min. besch Ölgemälde R.u. sign. DIMPA "Ernte" L.u. dat o.l. Öl / Platte 70x80cm Ra. min. best Ölgemälde L.u. undeutl. sign. "Innenhof einer o.l. Burg" Öl / Platte 63x79cm Ra. besch Konv. leschilder "Maggie" "Henkel" u.a o.l. versch. Gr. z.t. besch leschilder "Shell" "Gasoline" "PP" u.a o.l. versch. Gr. z.t. Rostflecken Ölgemälde L.u. sign. BASTANIER "Blumenstillleben" o.l. Öl / Holz 39x29cm Ölgemälde R.u. sign. CORELLI "Stillleben mit o.l. Früchten" Öl / Lwd. 59x39cm Ra Ölgemälde R.u. sign. CORELLI "Stillleben mit o.l. Früchten" Öl / Lwd. 29x69cm Ra. min. besch Ölgemälde "Die Geschichte Salomons" auf Lwd o.l. 70x132cm Ölgemälde R.u. sign. F. K. THAURR o.l. "Küstenlandschaft" Öl / Lwd. 48x98cm Ra Ölgemälde "Beim Obstkauf" Öl / Lwd. 78x59cm Ra o.l Porzellanbild ROSENTHAL "Der Einsiedler" nach o.l. KOLINEK ( ) 23x18cm Ra. besch Ölgemälde L.u. sign. BODENHAUSEN (wohl Cuno ,00 Freiherr von B ) "Damenportrait" 13x9cm RhG min. besch. **s. Abb.** Tafelbild R.u. monogr. CP u. rücks. zugeschr ,00 CRISPIN VAN DER PASSE ( ) "Die heilige Dreifaltigkeit" Öl / Holz 36x24cm starke Farbverl. Ra. **s. Abb.** Ölgemälde wohl 19. Jh. "Beim Baader" Öl / Lwd ,00 wohl doubl. 25x20cm Craquelé Ra. **s. Abb.** Kupferstich Johann Baptist HOMANN "Bavariae ,00 circulus et electorat(...)" kol. 55x48cm RhG Ölgemälde wohl 19. Jh. "Die Beweinung Christi" ,00 33x44cm Ra. min. **s. Abb.** Ölgemälde R.u. monogr. J.V. (wohl José VERMEERSCH , ) "Wäscherinnen vor der Stadt" Öl / Lwd. 49x62cm Craquelé Ra. besch. **s. Abb.** Konv. Lithographien Drucke u.a. "Surrealistische o.l. Darstellungen" "Chinoiserien" u.a. versch. Gr. jew. Ra Kupferstich wohl Matthäus MERIAN "Valleta citta o.l. nova di Malta" 28x36cm ausgepr. Mittelfalz min. fleck. RhG min Lithographien versch. Künstler "Abstrakte o.l. Komposition" "Dein Körper eine Landschaft - Eva" versch. Gr. je RhG z.t. besch Ölgemälde L.u. sign. MÜLLER-BAUMGÄRTNER (Carl o.l. M.-B ) "Fischer am Chiemsee" Öl / Lwd. 79x78cm Farbverl. Ra. min. besch Ölgemälde L.u. sign. R. ROHNMÜLLER o.l. "Alpenlandschaft mit Gehöft" Öl / Platte 59x79cm Ra. min. ber. Seite 32

33 Ölgemälde R.u. sign. LÜCKHARDT "Vor der o.l. Wirtschaft" Öl / Lwd. 59x78cm Ra. ber Ölgemälde R.u. undeutl. sign. "Früchtestillleben" o.l. Öl / Lwd. 39x79cm Ra Konv. Ölg. versch. Künstler z.b. Fr. GRIMM u.a o.l. "Landschaften" "Blumenstillleben" u.a. je Öl / Lwd. versch. Gr. Ra. z.t. besch Ätzung nach Pablo PICASSO "Guernica" 18x41cm min o.l. besch. RhG Konv. Kupferstiche Stahlstiche u.a. z.t. 17. / o.l. Jh. "Stadtansichten von Nürnberg" versch. Gr. RhG z.t. min. besch Kupferstich wohl Maria Sibylla MERIAN ( ) o.l. "Blütendarstellung mit Insekten" aus "Neues Blumenbuch" ,5x14cm RhG min. **s. Abb.** Kupferstich wohl Maria Sibylla MERIAN ( ) o.l. "Blütendarstellung mit Insekten" aus "Neues Blumenbuch" ,5x14cm RhG min. **s. Abb.** Konv. Ölgemälde Stickbilder u.a. versch. Künstler o.l. "Landschaften" "Blumenstillleben" versch. Gr. je RhG Konv. Hinterglasmalerei u.a. z.t. 19. Jh o.l. "Religiöse Szenen" "Landschaften" u.a. versch. Gr. je Ra Konv. Aquarelle u.a. "Landschaften" o.l. "Blumenstillleben" u.a. versch. Künstler / Gr. je RhG z.t Ölg. L.u. sign. A. HAMPTON "Flusslandschaft" Öl / o.l. LWd. 38x48cm Ra Ölgemälde versch. Künstler z.b. F. GOSS K. SCHÜLER o.l. "Gebirgslandschaften mit Gehöften" je Öl / Lwd. versch. Gr. z.t. fleckig Farbverl. Ra. besch Konv. Ölgemälde versch. Künstler / Motive / Gr. je o.l. Ra Konv. Kupferstiche "Ansicht von Neuhausen" o.l. "Lustschloss Nymphenburg" u.a. je RhG **s. Abb.** Konv. Ölg. u.a. versch. Künstler / Gr. / Motive o.l. u.a Konvolut Kupferstiche / Radierungen ntzl. nach o.l. alten Vorlagen "Landkarten" "Stadtansichten" versch. Gr Konvolut Kupferstiche / Stahlstiche u.a. z.t o.l. / 19.Jh. "Landkarten" "Stadtansichten" u.a. versch. Gr Ölgemälde R.u. sign. Wagner HÖHENBERG (wohl Josef o.l. W.H ) "Der Kaufvertrag" Öl / Lwd. 69x99cm Ra. min. **s. Abbildung** Ölgemälde wohl 19.Jh. "Der Brief" Öl / Holz o.l. 62x49cm Craquelé Ra. besch. **s. Abbildung** Kohlezeichnung undeutl. sign. "Dorfansicht" ,00 44x32cm RhG z.t. besch Ölgemälde L.u. sign. Richard WAIBERER ( ) ,00 "Auf dem Feld" Öl / Pl. 34x48cm min. farbverl. Ra Ölgemälde L.u. sign. R. WAIBERER ( ) ,00 "Stadtansicht mit Brunnen" Öl / Pl. 44x58cm Ra. z.t. min. besch. Seite 32

34 Aquarell R.u. undeutl. sign. wohl Richard WAIBERER o.l. "Die Kreuzabnahme" 50x43cm RhG min Tapa Cloth wohl Neuginea Baumrinde geometr. Dekor o.l. mit Naturfarben bem Kupferstiche wohl 17.Jh. u.a. "Stadtansicht von o.l. Altdorf / Kornburg" u.a. versch. Gr. jew. RhG min Konvolut Grafik z.t. sign. G. Franz-Osterwald o.l. "Zigeuner Portraitstudien" versch. Gr. jew. RhG Ölgemälde M. u. sign. E. SCHIEL (wohl Erhard o.l. Schiel *1943) "Weiden am See" M. u. dat Öl / Lwd. 99x79cm Ra. min. best Farbradierungen sign. E. SCHIEL "L`Inverno" o.l. "Meisen" R.u. dat / 91 L.u. je num. versch. Gr. RhG Konv. Aquarelle Drucke u.a. versch. Künstler o.l. "Portraits" "Szenen" u.a. versch. Gr Ölgem. R.u. sign. "Portrait zweier Kinder mit o.l. Tamburin & Buch" Öl / Holz 38x28cm (gek für ca. 2000,- DM) Ra. min. ber Ölgem. L.u. sign. NIEMANN (wohl Edmund John N o.l ) "Flusslandschaft mit 2 Burgruinen" Öl / Lwd. wohl doubliert 49x76cm Ra. ber Ölgem. R.u. sign. T. Thomas "Flusslandschaft mit o.l. Kühen und Schloss" Öl / Lwd. 50x75cm min. Kraquelé Ra. min. best. **s. Abbildung** Ölgem. R.u. sign. BURNS "Junges Mädchen beim o.l. Füttern der Hühner" Öl / Lwd. 44x34cm Kraquelé Ra. min. best Ölgem. L.u. sign. H. DUTTLAM "Flußlandschaft mit o.l. Burg und Segelboten" Öl / Lwd. 59x79cm Ra. ber Ölgem. L.u. sign. Bahy ALBERT (wohl ) o.l. "Russische Winterlandschaft" L.u. dat Öl / Pa. 33x46cm Ra. ber. **s. Abbildung** Ölgem. L.u. B. KLAEDE "Blumenstillleben" Öl / Lwd o.l. 49x39cm Ra. ber Ölgem. M.u. sign. FICHTL (wohl Anton F. *1908) o.l. "Blumenstillleben" Öl / Kupferblech ovaler Bildausschnitt 22x16cm Ra. ber Kupferstich in der Pl. sign. Johannes JANSONIUS o.l. (wohl ) "Territorium Norimbergense" altkol. 36x47cm ausgeprägte Mittelfalz RhG min. **s. Abbildung** Kupferstich in der Pl. sign. Ioh. Bap. HOMANN o.l. (wohl Johann Bapist H ) "Prospect Grundris der des Heil. Röm. Reichs-Stadt Nürnberg" (...) altkol. 50x58cm RhG min Lithografien "Nürnberg" "Lauf d. Mains" versch o.l. Gr. z.t. fl. RhG Konv. Ölgem. / Drucke "Stadtansichten" "Portraits" o.l. u.a. versch. Gr. jew. Ra. / RhG Ölgem. L.u. sign. RIECK (wohl Rodolf R ) o.l. "Portrait Wilhelm I. in Uniform" L.u. dat Öl / Pl. 22x14cm Craquelé Ra. min. besch Konv. Aquarelle Drucke versch. Künstler o.l. Stadtansichten u.a. versch. Gr. je RhG Konv. Ölgemälde Aquarelle u.a. versch. Künstler / o.l. Motive / Gr. Seite 34

35 Pendant Ölgem. z.t. L.u. sign. A. HOFMANN ,00 "Landschaft mit Burgruinen" Öl / Lwd. 32x40cm Craquelé Ra. z.t. besch. **s. Abb.** Holzschnitt / Buchseite "Das Sechstalter" aus: ,00 Schedelsche Weltchronik NBG 1493 altcol. 39x26cm min. gebräunt RhG min. besch. **s. Abb.** Farblithographie R.u. sign. Küchenmeister o.l. "Abstraktes Portrait" R.u. dat. (19)73 L.u. num. 44 / x42cm RhG z.t. min. besch Ölgemälde R.u. sign. ROUX "Gebirgslandschaft mit o.l. Gehöft" Öl / Lwd. 25x33cm Farbverl. Craquelé Ra. besch Konv. Kupferstiche Lithographien u.a. 18. / o.l. Jh. "Stadtansicht von London" "Landkarte von Italien" u.a. versch. Gr. je RhG Teppiche Orientteppich dunkelblaugr. Mehrfachbordüre o.l. zentrales Medaillon 295x205cm Orientbrücken z.t. wohl Seide versch. Prov o.l. beigegr. floraler / Tierdekor versch. Gr Orientteppich mehrfarb. / Felderdekor m. belebtem o.l. Ornament 319x246cm abgetr. Fransen besch Orientbrücken wohl Chinaseide beigegr. floraler o.l. Dekor versch. Gr. z.t. ausgebl Orientteppich rotgr. floraler Dekor o.l. Mehrfachbordüre 415x360cm Fransen besch Orientteppich 1 Orientgalerie z.t. rotgr. geom o.l. Dekor versch. Gr Orientbrücke Kaschmirseide roségr. floraler Dekor o.l. 129x78cm Fransen beschn. min. abgetr Orientbrücke beige- / dunkelblaugr o.l. Mehrfachbordüre floraler Dekor 218x141cm abgetr Orientbrücken versch. Prov. beige- / blaugr o.l. geometr. floraler Dekor versch. Gr Konv. Orientteppiche beige- / dunkelblaugr. jew o.l. floraler Dekor versch. Gr. z.t. abgetr Orientbrücke dunkelblaugr. floraler Dekor o.l. 197x137cm Orientteppich rotgr. floraler Dekor zentr o.l. Medaillon Mehrfachbordüre 354x254cm abgetr. Fransen besch Orientteppich beigegr. floraler Dekor o.l. Mehrfachbordüre ca. 360x250cm z.t. fleckig Konv. Orientbrücken rotgr. floraler / geometr o.l. Dekor versch. Gr Orientteppich blaugr. floraler Dekor zentr o.l. Medaillon Mehrfachbordüre 387x300cm abgetr. Fransen z.t. beschn Orientteppich rotgr. floraler Dekor o.l. Mehrfachbordüre 432x296cm Orientbrücke Seide rotgr. Felderdekor 150x103cm o.l. Fransen besch. min. abgetr Orientgalerie rotgr. geometr. Dekor 311x128cm o.l. abgetr. Fransen besch Konv. Orientteppiche / -brücken versch. Prov o.l. versch. Dekore Gr. z.t. stark abgetr. Seite 35

36 Orientteppich rotgr. geometr. Dekor abgetr o.l Konv. Orientteppiche / -brücken versch. Prov. / o.l. Gr. Dekore Orientteppich NAIN Wolle m. Seidenanteil beigegr o.l. floraler Dekor 205x194cm Gsp. Automobile, KFZ u.a Motorrad YAMAHA XV1255 VIRAGO Erstzul TÜV ,00 bis 2017 KM-Stand: ca km rot / schwarz m. Zubehör / Werkzeug Zul. / Bedienungsanleitung Gsp. **s. Abb.** Herrenrad Alu KETTLER Modell: Chiemgau 28 Zoll o.l. Gang Narbenschaltung m. Bedinungsanleitung min. Gsp. Möbel und Einrichtungsgegenstände Schreibklappensekretär Eiche nztl. 4 Schubl o.l. Schreibklappe m. Aufsatz 2-türig verglast 209x76x48cm m. Inhalt 1 Konvolut Hausrat Glas u.a Vitrine / Verkaufstheke wohl Eiche um 1900 / o.l. z.t. geschn. rechteckiger Korpus 2-türig 10 Schubladen Vitrinenaufsatz 100x184x58cm Furnier min. besch. Teile fehlen **s. Abbildung.** Aufsatzbuffet Eiche wohl Ende 19.Jh. Gründerzeit o.l. reich geschn. und gedrechs. Unterbau rechteckiger Korpus 3-türig 3 Schubladen Aufsatz 2 Schubladen 2-türig gerader hervorkragender Gesimsabschluss 230x180x80cm min. best Blumensäule/Beistellmöbel Eichenfurnier um 1910 H o.l. 147cm best Beistellmöbel/Vertiko Eichenfurnier um o.l. geschn. Blütendekor 1-türig 1 Fach gerader Gesimsabschluss 154x40x36cm Tisch Eichefurnier wohl Ende 19.Jh. Gründerzeit o.l. gedr. Füße 78x123x75cm Konvolut Beistellmöbel Eiche / Nussbaum z.t. wohl o.l. 19.Jh. gedr. bem. Beistell / Konsoltischchen Nachtschränkchen u.a. z.t. besch Sideboard 1 Eckschräncken Eichenfurnier weiß Gsp o.l Konvolut Beistellmöbel nztl. weiß Armlehnstuhl o.l. Beistelltischchen Lampe u.a. min. besch Komode Weichholz um Schubladen 94x102x57cm o.l. sowie 1 Konvolut Beistellmöbel ntzl. jew. min. best Halbhohe Komode Marmor / Holz ntzl. Korpus: o.l. Pyramidenstumpf 19 Schubladen 138x62x37cm Sideboard Eichefurnier geschn. ntzl. 86x170x31cm o.l Blumensäule / Beistellmöbel wohl Eiche reich o.l. geschn. geometrischer Dekor H 106cm z.t. besch Wohnzimmergarnitur ntzl. 1 Dreisitzer 1 Zweisitzer o.l. 1 Sessel 1 Tisch Gsp Nähtischchen Wurzelholz / Eichefurnier Ende 19.Jh o.l. Gründerzeit gedr. Füße 2 Schubladen 81x52x38cm min. best. Seite 36

37 Kommode Weichholz wohl Ende 19.Jh. 4 Schubl. z.t o.l. gedr. 4 Schubl. 88x110x61cm. z.t. besch Schreibtisch Eiche wohl 19.Jh. reich gesch. / o.l. gedr. 77x125x73cm Tisch wohl Eiche z.t. gedr. Durchm. 118cm o.l. ausziehbar sowie 4 Stühle Eiche um 1910 Sitzfläche gepolstert Rückenlehne durchbrochen gearbeitet geschn. Blütendekor jew Tisch Holz / Rattan Durchm. 119cm ausziehbar sowie o.l. 6 Rattanstühle Ofen wohl um 1910 grüne Kacheln H 95cm z.t. besch o.l Kommode wohl Kirschbaumfurnier z.t. ebonisiert o.l. Biedermeier 3 Schubladen 4 Klotzfüße abgeschrägte Ecken 88x116x58cm Beistelltisch Metall / Stein H 73cm o.l Schränkchen Nussbaumfurnier Ende 19.Jh. / um o.l. 2-türig 1 Kopfschublade 89x95x47cm z.t. best Deckenlampe Holz / Metall z.t. gedr. 7-flammig H o.l. ca. 71cm Deckenlampe Holz / Metall z.t. gedr. 6-flammig o.l. Gsp Deckenlampe Glas weiß o.l Deckenlampe Metall / Glas weiß wohl um 1910 H o.l. 132cm min. Dellen Deckel Deckenlampe Metall / Glas weiß 19.Jh. 4-flammig o.l. Gewichten H 165cm **s. Abb.** Deckenlampe Metall / Milchglas wohl Ende 19.Jh o.l. 3-flammig B 106cm Tischlampe wohl Metall / Glas transp. wohl Murano o.l. Venedig (lt. EL) Stoffschirm 69cm min Tischlampe Metall / Glas orange mit braunen o.l. Einschmelzungen H ca. 75cm Beistelltisch wohl ntzl. 3 Füße höhenverstellbar o.l. Durchm. 49cm Gsp Sofa Leder dunkelbraun 3 Sitzer Rückenlehne o.l. kapitoniert Gsp Recamiere wohl Anfang 20.Jh. gepolstert o.l. senffarbener Samtbezug L 168cm besch. Gsp Konvolut Stühle z.t. wohl Eiche / Nussbaum 19.Jh o.l. geschn. Sitzfläche gepolst. geschn. Gsp Armlehnstuhl wohl Eiche dunkel gedr. geschn o.l. Sitzfläche gepolstert Rückenlehne Rattangeflecht Gsp Armlehnstühle z.t. Eiche / Rattan z.t. um o.l. Sitzfläche gepolstert Gsp Truhe 1 Stuhl Holz wohl Spanien reich geschn o.l. "Ritter" Gsp Scherenstuhl Holz wohl 19.Jh. reich geschn o.l. Löwenköpfe Grotesken Sitzfläche gepolstert brauner Lederbezug Stühle Eiche z.t. gedr. geschn. Sitzfläche o.l. Rückenlehne gepolstert brauner Lederbezug Gsp Komode Nussbaumfurnier intar. 5 Schubladen konvex o.l. konkav geschwungene Front 103x52x29cm Gsp Schreibklappensekretär Nussbaumfurnier konvex o.l. konkav geschwungene Front Schreibklappe 87x86x40cm min. besch Deckenlampe Metall / Glas weiß mit orangefarbenen o.l. Einschmelzungen 3-flammig Seite 37

38 Kristalllüster 10-flammig o.l Regulator Nussbaumfurnier Gründerzeit z.t. gedr o.l. 3-seitig verglast mit Schlüssel H ca. 83cm Kaminuhr Marmor / Stein mit 2 Beistellern wohl o.l. 19.Jh. Ankergang Pendel mit Quecksilber gefüllt H 47cm mit Schlüssel **s. Abbildung** Kaminuhr Eiche wohl Ende 19.Jh. z.t. gedr. geschn o.l. Messingzifferblatt arabische Ziffern mit Schlüssel H ca. 46cm **s. Abbildung** Spiegel Ra. Holz verg. geschn. Rankendekor o.l. 120x91cm Deckenlampe Metall / Glas weiß wohl um 1910 H ca o.l. 85cm Deckenlampe Metall / Glas wohl 19.Jh. 2-flammig o.l. nachträglich elektr. B ca. 110cm Deckenlampe Metall / Glas wohl um 1910 H ca. 100cm o.l Deckenlampe Metall / Glas um 1910 H ca. 99cm o.l Sideboard wohl Kirschbaum- / Ahornfurnier Ende o.l. 50er / Anf. 60er Jahre Design in d. Art v. Florence KNOLL 4 Metallfüße rechteckiger Korpus Schiebetüren 85x266x43cm min Sofa Leder gelb 2 Sitzer Rückenlehne verstellbar o.l. Gsp Armlehnstuhl Eiche / Rattan z.t. geschn. z.t o.l. besch Tisch Eichefurnier wohl Gründerzeit gedr. H 73cm o.l. Durchm. 98cm min. besch Armlehnstühle Holz / Ratten z.t. geschn. versch o.l. Größen min. besch Armlehnstühle Holz Ende 19.Jh. gedr. geschn. z.t o.l. Klauenfüße Sitzfläche Rückenlehne gepolstert unter Stoffbezug min. besch. Gsp. **s. Abbildung** Sofa wohl um Sitzer Sitzfläche Armlehne o.l. Rückenfläche gepolstert grün-gelber Stoffbezug z.t. besch Tisch Eichefurnier wohl 60er Jahre ausziehbar o.l. 72x80x126cm min. besch Schreibtisch Weichholz wohl um türig o.l. Schubladen 74x129x64cm min. besch Schreibtisch Weichholz z.t. geschn. Blütendekor um o.l türig 3 Schubladen 80x124x76cm min. besch Tisch wohl Nussbaumfurnier z.t. ebonisiert wohl o.l. 19.Jh. Höhe 82cm Durchm. 91cm min. besch Vitrine Kirschbaumfurnier ebonisiert o.l. Biedermeierstil 2-türig 190x112x45cm z.t. besch Schrank Nussbaumfurnier Ende 19. / um o.l. reckteckiger Sockel mit Schubladen 2-türig z.t. geschn. gedr. geschwungener Abschluss 223x127x64cm z.t. besch Kommodenuhr Holz wohl Hermle wohl 40er / 50er o.l. Jahre Vertiko Nussbaum / Wurzelholzfurnier Gründerzeit o.l. gedrückte Kugelfüße z.t. gedr. 2-türig 1 Kopfschublade 1 Aufsatz 205x102x50cm min. besch Spiegel z.t. Nussbaumfurnier Gründerzeit versch o.l. Größen Seite 38

39 Regulator Eiche wohl um 1910 Metallzifferblatt o.l. arab. Ziffern H 70cm Regulator Eiche Gründerzeit z.t. gedr o.l. lezifferblatt römische Ziffern H ca. 83cm Regulator wohl Eichefurnier beidseitig verglast o.l. ziferblatt römische Ziffern H 63cm z.t. besch Regulator wohl Mahagonifurnier Gründerzeit min o.l. besch Spiegel Holzrahmen verg. oval H 90cm o.l Regulator Nussbaumfurnier Gründerzeit z.t. gedr o.l. Zifferblatt H ca. 90cm min. besch Kommode wohl Mahagonifurnier England 19.Jh o.l. geschwungene Füße konkav geschwungene Front 3 Schubladen 80x108x57cm min Eckkomode z.t. Wurzelholzfurnier konvex konkav o.l. geschwungene Front 2-türig 1 Schublade 88x75x49cm min. besch Schreibtisch Holz dunkel wohl Ende 19.Jh. reich o.l. geschn. Ranken- und Groteskendekor 2 Türen 3 Schubladen 78x148x80cm ber. min. besch Spiegel Holzrahmen z.t. goldfarben versch. Größen o.l Garderobenspiegel Eiche Gründerzeit z.t. gedr o.l. Säulen gerader Gesimsabschluss 248x108x46cm Wandlampe Metall goldfarben wohl Italien o.l. rankenförmig 3-flammig H ca. 75cm Wandregel Holz bem. Cherubim o.l Kommode Nussbaumfurnier intars. 5 Schubladen o.l. 91x58x31cm Schrank Weichholz 19.Jh. bem. abgeschrägte Ecken o.l. Schubladen 2-türig Abschluss: Sprenggiebel 184x123x56cm z.t. besch Vertiko Wurzelholzfurnier Gründerzeit z.t. gedr o.l. 2-türig 1 Kopfschublade 137x102x45cm z.t. besch Stehpult Weichholz wohl um Tür 2 Schubladen o.l. H 117cm Standuhr Eiche Gründerzeit gedr. 2 Gewichte o.l. Halbstundenschlag H 212cm Kommodenuhr Holz BADUF geschw. Korpus H 21cm o.l Komodenuhr Holz wohl KIENZLE 1950er Jahre H 21cm o.l Leuchter Porzellan weiß 9-flammig z.t. besch o.l Konvolut Deckenlampen Metall / Glas z.t o.l. versch. Größen Tischlampen Metall mit Glasschirm wohl um o.l. versch. Größen Schrank Weichholz 19.Jh. bem. 1-türig 190x96x56cm o.l. z.t. besch Schrank Weichholz Ende 19.Jh. gedrückte Kugelfüße o.l. 1 Sockelschubl. 2-türig gerader Gesimsabschluss 179x111x54cm min. besch Schrank Nussbaumfurnier wohl um 1910 gedrückte o.l. Kugelfüße 1 Sockelschubl. 2-türig geschn. Blütenornament geschwungener Abschluss 125x127x65cm min. Seite 39

40 Schrank Eiche Ende 19.Jh. gedrückte Kugelfüße o.l. Sockelschublade 2-türig geschn. Ranken- und Taubenornament gerader Gesimsabschluss 193x130x55cm Schreibklappensekretär Nussbaum / o.l. Wurzelholzfurnier wohl Ende 19.Jh. konvex konkav geschwungene Front 99x99x50cm z.t. besch Schrank wohl bem. Weichholz dat. um o.l. rechteckiger Korpus abgeschrägte Ecken 2-türig mit polygon. Kissendekor 177x149x47cm z.t. besch Blumensäule Holz Säulenschaft spiralförmig H 100cm o.l Tisch 6 Stühle Eiche wohl Erste Hälfte 20.Jh o.l Tisch 4 Stühle Eiche Ende 19.Jh. z.t. gedr o.l Hocker z.t. Eiche z.t. gepolstert o.l Eckvitrine Eiche 1 Tür 1 Vitrinenaufsatz H ca o.l. 205x73x45cm Standuhr Eiche Messingzifferblatt 2 Gewichte H o.l. 200cm Tritt / Büchertreppe Eiche z.t. gedr. H 75cm z.t o.l. besch Blumensäule H 75cm o.l Kompaktstereoanlage PHILIPS Großbildfernseher o.l. SAMSUNG mit Zubehör je Gsp Bücherschrank Eichenfurnier u.a. wohl um 1920 z.t o.l. Schnitzappliken Breite 220 T 45cm Gsp Sitzgruppe mit Eckbank und Regal Eiche u.a. Gsp o.l Garderobe 1 Truhe 1 Lampe 3-flammig Eiche u.a o.l. Gsp Aufsatzbuffet Eiche 1 Servierwagen Nussbaum u.a o.l. je Gsp Schrank nztl. bäuerl. Stil 1-türig bem. 171x86x o.l. min. Gsp Schubladenkomode 1 Rahmen mit Spiegel wohl um o.l. Weichholz z.t. besch. starke Konvolut Kleinmöbel Beistelltischchen o.l. Schirmständer Rauchtisch z.t. Englischer Stil je Gsp Spiegel Gründerzeit u.a. z.t. furniert z.t o.l. goldgefasst Eiche / Nussbaum z.t. gedrechs. Säulen z.t. besch Schreibtisch Nussbaumfurnier wohl 1920er Jahre o.l. starke z.t. besch Lüster Kristall 10-flammig **s. Abb.** o.l Lüster Kristall 8-flamm. sowie 2 Wandleuchter o.l Geweihleuchter 3-flamm o.l Geweihleuchter 4-flamm o.l Fig. Leder / Holz "Pferde" versch. Gr. z.t. besch o.l Tischlampen Messing / Glas JURI-Design 45 / 62cm o.l Tischlampen Glas / Metall "Pferdedekor" versch o.l. Gr Tischlampe Metall / Glas Lampenschaft "Weiblicher o.l. Akt" H 60cm Beistelltischchen "Servo Quadrato" Metall / o.l. Kunststoff 53x45x45cm z.t. besch Couchtisch Metall / Plexiglas beleuchtet H ca o.l. 33cm Durchm. 97cm Seite 40

41 Schaukelpferd Holz bem. H ca. 57cm o.l Truhe wohl 1. H. 20. Jh. rechteck. Korpus bem o.l. "Stadtansichten" 38x63x39cm Sessel Leder dunkelbraun STRÄSSLE Internat o.l. Modell: Kingchair Drehfuß m. Hocker Gsp Schreibtischstuhl Leder cognacfarb. kapiton o.l. Drehfuß auf Rollen min. besch Wanduhren Metall / Holz Rocaille- / Blütendekor o.l. versch. Gr Regal Metall / Holz Anfang 1960er Jahre STRING o.l. min. besch. Gsp Stehlampe Metall goldfarb. in Form einer Palme H o.l. 180cm Gsp. **s. Abb.** Stehlampe Holz "Männlicher Diener mit Blumenvase" o.l. silber- / goldfarb. H 190cm z.t. besch. **s. Abb.** Spiegel Ra. Holz / Gips verg. wohl 1920er Jahre o.l. 111x103cm z.t. besch Stickbilder nztl. versch. Motive / Ra o.l Spiegel Holzrahmen Rocailledekor farb. gefasst H o.l. 110cm Deckenlampen Metall / Glas BLICH-Design o.l. "Flugzeuge" sowie 1 Spiegel versch. Gr Schreibtisch Holz geschn. Klauenfüße 78x179x87cm o.l. Gsp Bauerntruhe dat farb. gefass. floraler Dekor o.l. Deckel 52x136x68cm Farbverl. z.t. besch Fig. Holz "Liebespaar" sowie 1 Tischfuß Metall o.l. "weiblicher Akt" Tischplatte fehlt versch Gr Barometer Mahaghonifurnier nztl o.l Doppelbett Nussbaumfurnier wohl 19.Jh. mit o.l. Madratze Kommode Nussbaumfurnier wohl 2.H. 19.Jh. 3 Schubl o.l. 87x108x56cm Truhe Weichholz wohl 19.Jh. m. Eisenbeschlägen o.l. gebogter Deckel ca. 62x95x51cm Kasse Mahagonifurnier wohl 1920er Jahre o.l Nähmaschinengestelle Eisen wohl 19.Jh. mit o.l. Marmorplatten versch. Gr Schreibmaschinen TRIUMPH / RHEINMETALL u.a. sowie o.l. 1 Eisengestell jew Tisch Eiche z.t. gedrechs. ausklappbar o.l Barhocker / Stühle Bugholz wohl 1920er Jahre o.l. versch. Gr. z.t. besch Konvolut Möbel nztl. Vitrine Bestelltisch u.a o.l Kuckucksuhr Holz geschn. u.a o.l Tischlampen Porz. / Bleikristall geschl. versch o.l. Gr. z.t. Schirm fehlt Konv. Deckenlampen / Lüster Metall / Kristall o.l. versch. Gr Sitzgarnitur Rokokostil 1 Tisch 2 Sessel o.l. Armlehnstuhl roséfarb. Stoffbezug Gsp Deckenlampe Eisglas DORIA wohl 1970er Jahre o.l Konv. Vasen Porz. Feinsteinzeug THOMAS versch o.l. Dekore / Gr. Hinweis zu den Katalognummern: 8205, 8634, 8635, 8636, 8637 Wir weisen ausdrücklich darauf hin, dass diese Objekte ausschließlich zu Zwecken der staatsbürgerlichen Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen, des wissenschaftlichen Studiums oder der Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens (Paragraph 86 und 86a StGB) verwendet werden dürfen. Die Firma Weidler und Einlieferer bieten und geben diese Gegenstände nur unter diesen Voraussetzungen an bzw. ab. Seite 41

42 Referenzen Als öffentlich bestellte und vereidigte Auktionatoren sind wir Spezialisten für Haushalts und Sammlungsauflösungen, für Schloss und Villenauflösungen, für sicherungsübereignetes Gut wie z.b. Speditionslager, für Insolvenz und Nachlassversteigerungen aller Größen und Branchen wie z.b. metallverarbeitende Firmen und für Geschäftsauflösungen sowie Pfandgut/Vermieterpfandrecht. Mit Berufserfahrung seit 1970 ist die Familie Weidler mit ihrem Kunsthistoriker/ innen Team der seriöse, kompetente und zuverlässige Ansprechpartner für Ihre Objekte. Seit 1980 führen wir Auktionen jeder Art im ganzen Bundesgebiet und im benachbarten Ausland durch und können Referenzen vorweisen für: o o o o Auktionen im gewerblichen Bereich wie z.b. die komplette Auflösung mit umfangreichen Waren und Maschinenbeständen der Fürstbischöflichen Brauerei Herrieden Geschäftsauflösung verschiedener Juwelierläden sowohl den Schmuck (Brillanten u.a.) als auch die Inneneinrichtung inkl. Tresore umfassend; Geschäftsauflösungen im Textil und Pelzhandel Versteigerungen im Hotellerie /Gastronomiebereich wie die Auktion in Deutschlands schönstem Jugendstilrestaurant im Nürnberger Hauptbahnhof oder die Auktion im Hotel am Sterntor mit ca qm Nutzfläche mit Küche, Mobiliar, Beleuchtung, Restaurantbedarf u.a.; Diskothekenauflösung; Versteigerung eines Küchenstudios Versteigerungen von ca. 40 Nachlässen pro Jahr vor Ort, auch in Villen und Schlössern wie auf Schloss Walkershofen und im Schübelsberger Schlösslein. Auf Wunsch versteigern wir das komplette Inventar. Auktion in Schloss Walkershofen bei Uffenheim Auktion im Schübelsberger Schlösslein o Auktionen mit Nachlässen bedeutender Nürnberger Unternehmerfamilien wie des Gemäldesammlers Ernst A. Bettag (Fürth) sowie bekannter Adelsfamilien wie von Bissing, von Schwerin, von Eschwege und der Teilnachlass der Prinzessin Thekla von Schwarzburg/Rudolstadt (Thüringen) sowie der Teilnachlass des Grafen Radetzky und Familie o Jubiläumsfestival Auktion für die LGB (Lehmann Großbahn) im Firmengebäude im Jahr 2006 o o o o 9 große Auktionen pro Jahr in den Räumlichkeiten unseres Haupthauses und unserer Dependance auf insgesamt 1700 qm mit ca Katalognummern im Jahr Familie Weidler war zum Thema Nachlassauktionen zu Gast bei Stern TV auf RTL sowie in zahlreichen Fernsehberichten über Haushalts /Spezialauktionen zu sehen KFZ Versteigerungen (bisher verkaufte Fahrzeuge, Oldtimer, Motorräder u.a.) jährlich 6 Versteigerungen der unanbringlichen Päckchen und Pakete im Auftrag und für Rechnung der Deutschen Post AG in Wuppertal und der DHL Hub Luftfracht in Leipzig Nehmen Sie Kontakt mit uns auf! Wir sichern Ihnen eine professionelle und zeitnahe Abwicklung des gesamten Auftrags zu. Unser Name in Verbindung mit unserer stetig wachsenden Kundenkartei mit mehr als Adressen im In und Ausland für alle Sammlungsgebiete und für alle Warengruppierungen garantiert Ihnen den Erfolg! Darüber hinaus bieten wir Ihnen kostenlose mündliche Schätzungen sowie den Ankauf von jeglichen Objekten an. Bei Großaufträgen und bei hochwertigen Objekten sind Sonderkonditionen möglich. Familie Weidler und ihr Fachpersonal freuen sich auf Ihre Anfrage und beraten Sie gerne! Seite 42

43 Auktionstermine Haushaltsversteigerungen Haushaltsversteigerung Nürnberg Tellstr. 16, 4. Stock MI 14. Sept Besichtigung: Uhr, Beginn: 15 Uhr Im Auftrag versteigere ich den Inhalt einer gepflegten WHG auf ca. 100m² Wohn /Nutzfl.: 10 Ölgemälde/Aquarelle/ Grafiken Hans Maurus Rottach Egern u.a. Gebirgsmassiv m. Kirche u.a., Bronzefiguren monogr. HR Prometheus, 12 Teile Goldschmuck z.t. m. Brillanten: Ketten, Armband, Broschen, Ringe u.a., 7 Goldmünzen: Kaiserzeit, Österreich, Deutschland 60er Jahre u.a., 50 Teile Silber /Modeschmuck, Uhren, Besteck versilbert, chinesische Münzen, diverse Alben Briefmarken, Hindenburg Metallplakette, 6 Orientteppiche/ brücken, Porzellan Hutschenreuther, Delft, KPM, Rosenthal u.a., Glas, Teddybären, Porzellankopfpuppe 1925, Lampen, Freischwingerregulator um 1880, Pelze, Nähkästchen Jugendstil um 1900, Bücher umfangreich, Ton /Metallwaren, Holzkreuz, Zimmer Art déco um 1925 Nussbaum: 2 Bücherschränke, 2 Vitrinen, Ledersofa m. Sessel, Wohnzimmerschrankwand, elektr. Heimorgel, Schlafzimmer, Küche, Staubsauger Vorwerk, Gartengarnitur, E Geräte, Textilien, Hausrat, Gebrauchtmöbel, Räumungsgut. Alles ohne Limit. Nur Barzahlung möglich. Näheres im Internet. Nachlassversteigerung Erlangen Lange Zeile 56 MI 21. Sept Besichtigung: Uhr Beginn: 15 Uhr Im Auftrag der Erbin versteigere ich den Inhalt eines gepflegten EFH auf ca. 160m² Wohn /Nutzfläche mit Keller: Biedermeierensemble: Sofa, 4 Schaufelstühle, Tisch, Ohrenbackensessel, Konsole , 4 Bauernschränke 18./19.Jh. bemalt, Holztruhe, Nachtkästchen, Kommoden, alte Fotoausrüstung Leica, Porzellan: Rauenstein, V&B u.a., komplettes Set mit 8 Designerlampen von Kinkeldey, Designerbekleidung mit Leder/Seide von Escada, Kristall /Glas, Messinguhr und Metallteile, Geige, Ölgemälde, Fax, Spielzeug, Kaufladen, Westerwälder Ritzkrüge, bäuerliche Waren, kleiner Safe, 5 Orientteppiche: Afghane, Perser, Türkei alt u.a., Designertisch Tulip weiß Fa. Knoll, dänisches Regal Fa. WK mit Schreibtisch, Tisch, Einbauschrank weiß, Ledersofa schwarz, Ledersessel mit Hocker, Raumteiler Eisen, Doppelbett, Spiegel, kompl. Küche m. E Geräten, Werkzeugschrank mit Inhalt/elektrisches Werkzeug, Vorratsschrank 50er Jahre, Waschmaschine und Trockner Siemens, Hochdruckreiniger Kärcher, Rasenmäher, Regal, Blumenkästen Terrakotta, Gitter, Gartengeräte/ möbel mit Schirm, E Geräte Sony u.a., Textilien, Hausrat, Gebrauchtmöbel. Alles ohne Limit. Nur Barzahlung möglich. Näheres im Internet. Versteigerung i.a.d. Dt. Post Wuppertal Kleeblatt 1 3 SA 5. Nov Besichtigung: 10 bis 12 Uhr; Beginn: 12 Uhr Im Auftrag und für Rechnung der Deutschen Post AG und der DHL Hub Leipzig GmbH versteigere ich ca Artikel aus unanbringlichen Sendungen in ca. 150 Positionen z.t. umfangreich/ neuwertig/ z.t. Einzelaufruf auf ca qm (Schmuck, Uhren, Münzen, Gold/Silber, Handys, Fotoapparate/ Filmkameras, viele Computer/Laptops, Garten /Klein /Gebrauchtmöbel, Porzellan, Dekowaren, Briefmarken, Bücher, Spirituosen/Weine, Musikinstr., Koffer, Taschen, Teppiche, Elektrogeräte, Textilien/Schuhe, Modeaccessoires, Spielzeug, Modelleisenbahn, Baumarkt / Drogerieartikel, Fernseher/Lautsprecher, Kfz /Motorradzubehör, Reitzubehör, Sportart., Malerbedarf, Hausrat u.v.m.) Die Pakete und Päckchen sind geöffnet. Alles ohne Limit. Nur Barzahlung möglich. Seite 43

44 Auktionstermine Haushaltsversteigerungen Haushaltsversteigerung Happurg (Hersbruck) Höhenweg 24 FR 23. Sept Besichtigung: Uhr, Beginn: 14 Uhr Im Auftrag versteigere ich den Inhalt eines gepflegten EFH auf ca. 300m² Wohn /Nutzfläche mit Garage: Herrenarmbanduhr 14ct., Manschettenknöpfe 8ct., Zahngold, Ananaspokal 19.Jh., 50 Teile Modeschmuck/Uhren, Ölgemälde F. Eschmann, P. Felgentreff, E. Eigerz, R. Knobloch, H. Maurus: Gardasee u.a., Bronzestier signiert A. Kraemer, Bronzefigur Ägypterin signiert Morin, Dekorationsbuch Metall, Uhren, Holzfigur, Schiff, umfangreiche Bücherslg., Oldtimer Schuco, Zinnstitzen 19.Jh., 100 Flaschen Wein/Alkoholika, Westerwälder Ritzkrug 19.Jh., diverse Porzellanservice Meissen: Streublumen, Drachen, blaue Blume, Lilie, Weinlaub u.a., Porzellan Rosenthal, KPM u.a., Kristall /Glas, versilberte Waren, Besteck Silber/versilbert, Tonwaren, 4 Pelze: Blaufuchs u.a., 10 Orientteppiche zum Teil Seide, Kristalllüster, Deckenlampen, Schreibmöbel/Kabinettschrank beschnitzt neugotisch 19.Jh., Kabinettschrank beschnitzt, 3 Armlehnsessel beschnitzt, Gründerzeitbuffet mit ovalem Tisch, Bücherschrank beschnitzt, Eisentruhe Nürnberg Förrenbach datiert 1531, Chippendalestilzimmer mit 2 Vitrinen, Kommoden, Tisch mit 4 Armlehnsesseln, spanische Truhe/ Kommode, Ledercouch/ liege, Schrägklappensekretär Nussbaum, 2 komplette Schlafzimmer mit Spiegel /Schränken und Doppelbett, 2 Tresore, Treppenlift, Küche mit E Geräten Siemens, Gefriertruhe, Eisschrank, Hometrainer, Bügelmaschine, Hochdruckreiniger, Regale, Leiter, Trimmgerät, Werkzeug, Gartengarnitur, Textilien, Hausrat, Gebrauchtmöbel. Alles ohne Limit. Nur Barzahlung möglich. Auswahl Kupferstiche "Ansicht von Neuhausen" Lot 8829 Kupferstich sign. Ioh. Bapt. Homann (Johann Baptist H ) "Prospect Grundris der des Heil. Röm. Reichs Stadt Nürnberg" Lot 8854 Holzschnitt/ Buchseite "Das Sechstalter" aus: Schedels Weltchronik Nürnberg 1493 Lot 8861 Pendant Ölgemälde z.t. sign. A. Hofmann "Landschaften mit Burgruinen" Lot 8860 Seite 44

45 Vitrine / Verkaufstheke wohl Eiche um 1900/1920 Lot 9011 Armlehnstühle Holz Ende 19.Jh. Lot 9067 Akkordeon HOHNER Pirola IVP Lot 8452 Reservistenkrug Porzellan "Kgl. 6.Inf. Rgt. Kaiser Wilhelms Comp. 1902/1904 Amberg" Lot 8522 Ölgemälde sign. T. Thomas "Flusslandschaft mit Kühen und Schloss" Lot 8847 Lüster Kristall 10 flammig Lot 9125 Ölgemälde sign. Niemann (wohl Edmund Hohn N ) "Flusslandschaft mit zwei Burgruinen" Lot 8846 Figur Holz "Bischof" farbig gefasst Lot 8420 Kaminuhr Eiche wohl Ende 19.Jh. Lot 9056 Seite 45 Auswahl Weihnachtsdekoration Holz Erzgebirge Lot 8419 / 8422

46 Kupferstich wohl Maria Sibylla Merian ( ) "Blütendarstellung mit Insekten" Lot 8822 Kupferstich wohl Maria Sibylla Merian ( ) "Blütendarstellung mit Insekten" Lot 8821 Ölgemälde sign. Bahy Albert (wohl ) "Russische Winterlandschaft" dat Lot 8850 Ölgemälde sign. Burns "Junges Mädchen beim Füttern der Hühner" Lot 8848 Ölgemälde wohl 19.Jh. "Der Brief" Lot 8834 Auswahl Schmuck 8/14ct. z.t. Brillanten Lot Atlas "Handatlas über alle Theile der Erde" Lot 8627 Lederjacke schwarz mit Metallapplikationen Design Phillip Plein Lot 8729 Nerzmantel Swinger grau Lot 8709 Auswahl Handtaschen z.t. Designer Lot 8723 / 8724 Seite 46

47 Damenarmband / collier GG 14ct. Lot 8095 / 8096 Fischbesteck u.a. versilbert BSF für 6 Pers. Lot 8253 Auswahl Schmuck GG/WG 8/14ct. Lot 8183ff. Auswahl Schmuck GG/RG/WG 14/18ct. Lot Auswahl Schmuck GG/WG 8/14ct. Lot 7992ff. Auswahl Schmuck GG/RG/WG 14/18ct. Lot 8079 / / Gourmet / Frühstücksbesteck Silber 835 Christoph Widmann Dekor Classique Lot 8252 Damenarmbanduhr Stahl vergoldet JAEGER LECOULTRE mit Mondphase Lot 7981 Herrenarmbanduhr Stahl BREITLING Chronograph Colt Quartz Lot 7999 Seite 47

48 Ölgemälde sign. Fr. Rohde (wohl Frederik R ) "Dorfplatz mit Personenstaffage" Lot 8761 Ölgemälde sign. Aug. Fischer (wohl August F ) "Ansicht von Alt Nürnberg" dat. (18)93 Lot 8762 Ölgemälde sign. Bodenhausen (wohl Cuno Freiherr von. B ) "Damenportrait" Lot 8805 Kanne Kupfer getrieben/ graviert 18./19.Jh. Lot 8370 Ölgemälde sign. Wagner Höhenberg (wohl Josef W.H ) "Der Kaufvertrag" Lot 8833 Figur Polycarbonat bronzefarben wohl Davide dall'osso "Pferdekopf" Lot 8441 Auswahl Schmuck GG 14ct. z.t. Brillanten Lot Auswahl Schmuck GG/RG/WG 14/18ct. z.t. mit Brillanten Lot Stehlampe Holz "Männlicher Diener m. Blumenvase" farbig gefasst Lot 9142 Ölgemälde sign. Clarot R. (wohl René C ) "Fischerboote im Hafen" dat. (19)28 Lot 8763

Register der zum Verkauf angebotenen Gegenstände

Unsere Chronik. Öffentlich bestellte und vereidigte Auktionatoren Seit 1980 Topadresse für alle Sammlungsgebiete

Unsere Chronik. Öffentlich bestellte und vereidigte Auktionatoren Seit 1980 Topadresse für alle Sammlungsgebiete Öffentlich bestellte und vereidigte Auktionatoren Seit 1980 Topadresse für alle Sammlungsgebiete Albrecht Dürer Platz 8 90403 Nürnberg www.auktionshausweidler.de Unsere Chronik Tel. 0911 810 22 50 // 0911

P r e i s k a t a l o g

Konvolut Gold- und Sammlermünzen Goldgulden Dukaten u.a Jh. Kat.-Nr Konvolut Gold- und Sammlermünzen "Goldgulden" Dukaten u.a. 16.-20.Jh. Kat.-Nr. 8206-8208 Auswahl Schmuck GG/WG 8/14/18ct. Armbänder Ringe Uhren JUNGHANS DUGENA u.a. Brillanten Perlen Farbsteine Kat.-Nr.

P r e i s k a t a l o g

16. bis 18. November Auktion

P r e i s k a t a l o g

P r e i s k a t a l o g

1. bis 3. September Auktion

P r e i s k a t a l o g

P r e i s k a t a l o g

RING GR RING 375 3,5 GR RING 375 3,5 GR RING GR KETTE GR.

RING GR RING 375 3,5 GR RING 375 3,5 GR RING GR KETTE GR. Die Versteigerungsliste ist vorläufig und wird sich morgen noch ändern. Zum Gebot kommt ein Aufgeld in Höhe von 10 % dazu. Es ist keine Bieternummer erforderlich. Alles was in der Beschreibung steht, z.

6. bis 8. April Auktion

6. bis 8. April Auktion Ölgemälde sign. Beich wohl 19.Jh. "Alpenländische Bachlandschaft mit Schafen und Hirten" Lot 354 Das Haus mit Spezialauktionen seit 1980 Top Adresse für alle Sammlungsgebiete öffentlich bestellte und vereidigte

1 2 Bilder Vilinger. 2 1 Posten Kupferarbeiten und 1 altes Telefon. 3 4 diverse Bilder. 4 1 Bild Villinger farbig. 5 1 Bild Villinger Kirchenfenster

1 2 Bilder Vilinger. 2 1 Posten Kupferarbeiten und 1 altes Telefon. 3 4 diverse Bilder. 4 1 Bild Villinger farbig. 5 1 Bild Villinger Kirchenfenster 1 2 Bilder Vilinger 2 1 Posten Kupferarbeiten und 1 altes Telefon 3 4 diverse Bilder 4 1 Bild Villinger farbig 5 1 Bild Villinger Kirchenfenster 6 1 Bild Villinger Rechteck 7 1 Bild Villinger Mondlandschaft

Auktionsliste von 08.12.2015

Nachverkaufsliste A2060

Glück auf! Accsessoires

Glück auf! Accsessoires Geschenke zur Bergbautradition Seit 1902 steht der Name Felser in Leoben für die hohe Kunst des Handwerks. So hat sich bereits Urgroßvater Felser als Uhrmacher einen Namen gemacht. Seit einigen Jahren

Nachverkaufsliste A2040 vom 17. bis 19. Nov. 2016

Nachverkaufsliste A2040 vom 17. bis 19. Nov. 2016 Nachverkaufsliste A2040 vom 17. bis 19. Nov. 2016 Alle Positionen gefiltert ab 50 zzgl. Aufgeld 23,8% ohne Sonderfälle -------------------------------------------------------------------------------- 2.

Figur Bronze/ Elfenbein sign. R. NANNINI (wohl Raphael N. 19./20.Jh.) Husar zu Pferd Kat.Nr Tel.: Fax: Ölgemälde sign F. ROSENBERG (wohl Friedrich R. 1758 1833) "Flusslandschaft mit Personenstaffage" dat. 1790 Kat.Nr. 353 Figur Bronze/ Elfenbein sign. R. NANNINI (wohl Raphael N. 19./20.Jh.) "Husar zu Pferd"

17. Jahresabschluss-Auktion

17. Jahresabschluss-Auktion Dieter Blum 17. Jahresabschluss-Auktion 30. Dezember 2017 10-18 Uhr Gärtnerei Stehle Oberstaufen Kunst & Auktionshaus GmbH Kirchplatz 4 87534 Oberstaufen 08386 / 991370 Ihr Gebot, unser Zuschlag Machen

Dorotheum Dornbirn Freitag, 4. August 2017 um 17:00 Uhr

2 1 Porsche Carrera 911, Lamborghini Cantach 1988, Alfa Romeo 2300 Monza, Audi RSR Le Mans 1999, 30.

2 1 Porsche Carrera 911, Lamborghini Cantach 1988, Alfa Romeo 2300 Monza, Audi RSR Le Mans 1999, 30. 1 Motorrad Ducati 996, 1. Inverkehrsetzung 04.02.2000, PrÄfung 14.07.2006 1 Citroen Picasso 1.6i, 1. Inverkehrsetzung 03.07.2007, PrÄfung 29.06.2007 1 Personenwagen Toyota MR 1.8, 1. Inv. 20.06.2000, PrÄfung

29 1 Halskette Gold 585, 13,2gr, Halskette und 2 AnhÄnger, Gold 585, 3,2gr, Halskette Gold 585, 11,1gr, 160.

29 1 Halskette Gold 585, 13,2gr, Halskette und 2 AnhÄnger, Gold 585, 3,2gr, Halskette Gold 585, 11,1gr, 160. 1 1 Posten Porzellan 2 1 Posten Porzellan 3 1 Spiegel 4 1 Posten Porzellan 5 1 Posten Porzellan 6 7 diverse Bilder 7 7 diverse Bilder 8 1 Posten diverse Weine 9 1 Posten edles Porzellan 10 1 Posten Wein

1 1 Regulateur Hermle. 2 1 Pendule Zenith. 3 1 Pendule Eluxa, Revision nötig. 4 1 Pendule Le Castel. 5 1 Keyboard GEM mit Ständer

1 1 Regulateur Hermle. 2 1 Pendule Zenith. 3 1 Pendule Eluxa, Revision nötig. 4 1 Pendule Le Castel. 5 1 Keyboard GEM mit Ständer 1 1 Regulateur Hermle 2 1 Pendule Zenith 3 1 Pendule Eluxa, Revision nötig 4 1 Pendule Le Castel 5 1 Keyboard GEM mit Ständer 6 1 alte Porzellandose mit Messing Schwan und 1 Teller 7 3 Porzellanfiguren

Anhänger GG/RG Solitär-Altschliff-Brillant 1,20 ct. Kat.-Nr. 8088 Ölgemälde wohl 17. Jh. Genreszene im Innenhof / Der verlorene Sohn rücks. zugeschr. Frans Franken Kat.-Nr. 8876 Anhänger GG/RG Solitär-Altschliff-Brillant 1,20 ct. Kat.-Nr. 8088 Pkw Mercedes-Benz S 280

Dorotheum Lugner City Donnerstag, 1. Dezember 2016 um 17:30 Uhr

Dorotheum Lugner City Donnerstag, 7. September 2017 um 17:30 Uhr

Dorotheum Lugner City Donnerstag, 7. September 2017 um 17:30 Uhr Steigern Sie sich rein! Dorotheum Lugner City Donnerstag, 7. September 2017 um 17:30 Uhr Vorbesichtigung ab Do, 31. August 2017 Nr. Beschreibung Mindestverkaufspreis 1. Silbermünze Niob Euro 25,- 60,00

Wohneinrichtung und Hausrat

14. bis 16. April Auktion Albrecht Dürer Platz Nürnberg

14. bis 16. April Auktion Albrecht Dürer Platz Nürnberg Schale wohl Silber undeutl. gemarkt Lot 181 Platte Silber 13 Lot 19.Jh. Lot 180 Ölgemälde sign. Fritz Wagner (wohl 1896 1939) "Zu Tisch" bez. Mch. Lot 409 Damenring GG/WG 18ct. 2 Brillanten wohl Smaragd

11510 2 RINGE 333 ZUSAMMEN 4 GRAMM, 1 EHERING 585 5,8 GRAMM UND 1 RING SILBER 2,5 GRAMM 140 11810 1 BRILLANTRING 750 OHNE STEMPEL 130 11811 1 PAAR

11510 2 RINGE 333 ZUSAMMEN 4 GRAMM, 1 EHERING 585 5,8 GRAMM UND 1 RING SILBER 2,5 GRAMM 140 11810 1 BRILLANTRING 750 OHNE STEMPEL 130 11811 1 PAAR Versteigerungsliste bitte erst am Samstag morgen ausdrucken. Bei der Beschreibung der Schmuckpfänder ist der Goldgehalt und das Gesamtgewicht angegeben (incl. der Steine, etc.). Nur was in der Beschreibung

Juwelier - Uhrmacher - Goldschmiede

31 2 Eheringe Gold ,4 Gramm,

31 2 Eheringe Gold ,4 Gramm, PKW Ford Puma, 1. Inv. 01.05.1998, PrÄfung 06.09.2005 1 1 Snowboard mit Schuhen 2 1 Karton mit div. Material 3 3 alte Holzeisenbahnwagen 4 5 div. Bilder 5 3 Bilder TÄrkei 6 3 div. Bilder 7 2 Bilder Stadt

3. bis 5. September Auktion Albrecht Dürer Platz Nürnberg. Das Haus mit Spezialauktionen

3. bis 5. September Auktion Albrecht Dürer Platz Nürnberg. Das Haus mit Spezialauktionen Schale 13 Lot wohl Hanauer Werkstatt 19.Jh. Stadtbeschauzeichen Nürnberg Kat.Nr. 201 Schale Silber / Augsburg um 1800 Kat.Nr. 202 Ölgemälde wohl Joos DE MOMPER (1564 1635) "Gebirgslandschaft mit Personenstaffage

1 1 Pack Haushaltrollen, (24 Stück) 2 1 Pack Haushaltrollen, (24 Stück) 3 1 Stereoanlage Grundig. 4 1 Weinhalter und 1 Flasche Wein 1 1 Pack Haushaltrollen, (24 Stück) 2 1 Pack Haushaltrollen, (24 Stück) 3 1 Stereoanlage Grundig 4 1 Weinhalter und 1 Flasche Wein 5 6 Flaschen Baron Philippe de Rothschild 1998 in Holzkiste 6 6 Flaschen

Ölgemälde sign. MULLEY (wohl Oskar M. 1891-1949) "Stadtsilhouette von der Burg aus" Kat.-Nr. 8781

Ölgemälde sign. MULLEY (wohl Oskar M. 1891-1949) Stadtsilhouette von der Burg aus Kat.-Nr. 8781 PKW Mercedes Benz 320 SL blau Erstzul. 1996 viele Extras Kat.-Nr. 9001 Ölgemälde sign. MULLEY (wohl Oskar M. 1891-1949) "Stadtsilhouette von der Burg aus" Kat.-Nr. 8781 Automobil HUDSON ESSEX Super Six

UHB. Versteigerungskatalog. Versteigerung auf der»denkmal«in Leipzig. am 8. November 2014 ab 16 Uhr. www.historische-baustoffe.de

UHB. Versteigerungskatalog. Versteigerung auf der»denkmal«in Leipzig. am 8. November 2014 ab 16 Uhr. www.historische-baustoffe.de UHB Unternehmerverband Historische Baustoffe e.v. Versteigerungskatalog Versteigerung auf der»denkmal«in Leipzig am 8. November 2014 ab 16 Uhr Messegelände Leipzig Halle 2 - Info-Forum Ausstellung: Präsentationsfläche