Download "Dr. Reinhard Fischer Auktions- und Handelshaus für Briefmarken und Münzen e.k."

1 Dr. Reinhard Fischer Auktions- und Handelshaus für Briefmarken und Münzen e.k. Joachimstraße Bonn Telefon +49(0)228 / Fax +49(0)228 / info@briefmarkenauktion.net 144. Versteigerung 18. Juli 2015 ab Uhr im Oxford-Club Bonn Adenauerallee 7, Bonn Besichtigung 15. bis von 9-17 Uhr von 9-18 Uhr & nach Vereinbarung am von 9.30 Uhr bis Aufruf des jeweiligen Loses Besichtigung und Warenempfang nur in unseren Räumen in der Joachimstraße 7, Bonn Farbfotos aller Einzellose und Atteste auch der im Katalog nicht abgebildeten Lose finden Sie im Onlinekatalog. Ebenso finden Sie dort 1366 im Katalog nicht aufgeführte Lose! Besuchen Sie uns im Internet und nutzen Sie die leistungsstarke Suchmaschine sowie die komfortablen Möglichkeiten unseres Onlinekatalogs auf: 1

2 Informationen Informationen Ansichtssendungen senden wir gegen Ersatz von Porto- und Versicherungskosten gerne zu, an uns unbekannte Kunden aber aus verständlichen Gründen nur gegen Angabe von erstklassigen, nachprüfbaren Referenzen (z. B. von Auktionatoren oder Briefmarkenhändlern, bei denen Sie Kunde sind). Die Rücksendung muß innerhalb von 48 Stunden erfolgen. Aus gegebenem Anlaß weisen wir darauf hin, daß bei verspäteter Rücksendung von Losen zum vollen Zuschlagspreis gehaftet werden muß! Bitte denken Sie daran, daß oft mehrere Kunden das gleiche Los zur Ansicht wünschen und die Zusendung sich deshalb verzögern kann! Ansichtssendungen von postfrischen Losen sind nicht möglich! Fotokopie: Farbkopie in Spitzenqualität 0,35. Bitte legen Sie den Betrag sowie einen frankierten Rückumschlag direkt bei der Anforderung bei! Wegen geringem Kostenunterschied keine s/w- Kopien mehr! Besichtigung und Ablauf der Auktion Die Besichtigungszeiten sind auf Seite 1 angegeben. Nach Vereinbarung kann auch vorher besichtigt werden. Prüfvorbehalte müssen bei Gebotsabgabe genannt werden, ansonsten kann die Reklamationsfrist nicht verlängert werden. Wegen der z. T. sehr langen Bearbeitungszeit von Prüfsendungen bitten wir dafür um Verständnis! Von Untergeboten bitten wir abzusehen! außer bei Liquidationslosen Persönliche Teilnahme ist trotzdem empfehlenswert, weil Sie nur so der Auktion direkt folgen können und z. B. ein Gebot um die entscheidende Winzigkeit erhöhen können. Informations for our foreign customers The currency of the auction is the Euro. The exchange rate to the US-$ is about $1 = 0,917 EUR (30th of May 2015). You may pay with your personal cheque, we have an account in the United States. For payment with credit card (Mastercard and Visa), we charge an extra fee of 4%. Please don t by a bank draft, it s just ridiculous expensive for you and for us. Customers inside the EC or in Switzerland may pay by bank transfer to our account at Vereinsbank Bonn, IBAN: DE SWIFT (BIC): HYVEDEMM402. If you use this IBAN-Account-No, this should cost you no more than a bank transfer in your country. If you send a cheque, please add 15, E to cover banking fees. On page 7 of this catalogue there are the conditions of sale in German and English. If you have problems to understand descriptions of lots, please ask for a translation. All hammer prices are subject to a lot fee of 1,60 E and a buyers premium of 18%. VAT of 7% applies only for buyers in the EU. Prices in this catalogue are starting prices, not estimates. Schriftliche Gebote werden von uns interessewahrend ausgeführt. Das bedeutet: Sie erhalten das Los, egal wie hoch Sie bieten, immer eine Steigerungsstufe über dem zweithöchsten Gebot wenn niemand gegenbietet, zum Ausruf. Beispiel: Sie bieten für ein Los mit Ausruf 100, E, das Sie unbedingt haben möchten, 900, E. Das zweithöchstegebot liegt bei 110, EUR. Sie erhalten das Los für 120, E. Meist empfiehlt es sich, höher als Ausruf zu bieten, weil mehrere Gebote eingehen. Das Mindestgebot für Gebotslose beträgt 10, E. Wichtig: Auch wenn Sie keinen Zuschlag erhalten haben, schicken wir Ihnen in jedem Fall eine Benachrichtigung über die Ergebnisse der bebotenen Lose! Telefonische Gebote Tragen Sie im Gebotsformular unter Telefonische Gebote ein, auf welche Lose Sie bieten möchten. Wir rufen Sie an, wenn das Los zum Aufruf kommt. Bitte stellen Sie sicher, daß Sie unter der angegebenen Telefonnummer am Auktions tag zwischen Uhr und Uhr erreichbar sind! Zeichenerklärung (gilt auch für die Festpreisliste) ** = absolut postfrisch ohne Falz, unbehandelter Originalgummi * = ungebraucht mit Falz, Originalgummi (*) = ungebraucht ohne Gummi NG = Neugummi # = gestempelt, wenn nicht anders angegeben, immer echt und zeitgerecht ] = Briefstück, sonst wie gestempelt [ = Brief P = nach der Losnummer: Abbildung des Loses auf s/w-fototafel FP = nach der Losnummer: Abbildung auf Farb-Fototafel 2 3

3 Informationen Informationen Einlieferungen Für die Anfang September 2015 stattfi ndende Auktion suchen wir noch hochkarätige Objekte als Einlieferung oder zum Barankauf! Einlieferungsschluß für die September-Auktion ist der Unsere Kataloge genießen Weltruf. Die optimale Präsentation Ihrer Schätze sichert Ihnen den maximalen Erlös. Für hochkarätige Sammlungen erstellen wir gerne einen Sonderkatalog in Luxusausführung! Nutzen Sie die Gelegenheit Ihre Sammlung in einem der schönsten Kataloge der Branche anzubieten. Bitte nehmen Sie mit uns Kontakt auf: Tel. +49(0)2 28 / Anfahrt zur Joachimstraße 7 Vom Bonner HBf kommend: U-Bahnen Richtung Bad Godesberg, U-Bahnhaltestelle: Bundesrechnungshof. Von Koblenz über die B9 kommend: Vor der Reuterbrücke hinter der Hertz-Agentur rechts abbiegen, auf der Kaiserstraße rechts fahren, parallel zur Eisenbahn die 3. Straße rechts einbiegen. Von Köln und A565 kommend: Autobahnausfahrt Poppelsdorf abfahren, der Reuter straße bis hinter die Reuterbrücke folgen, dort ganz links einordnen und mit einem U-Turn wieder auf die Reuterstraße einbiegen, direkt hinter der Hertz-Agentur rechts abbiegen, auf der Kaiser straße rechts fahren, parallel zur Eisenbahn in die 3. Straße rechts einbiegen. Stellplätze sind hinter dem Haus ausreichend vorhanden. Ankauf gegen Barzahlung von hochwertigen Sammlungen, Händlerposten, Doubletten etc. aller deutschen Sammelgebiete nehmen wir selbstverständlich auch ständig vor. Insbesondere sind wir interessiert an sehr weit fortgeschrittenen, hochwertigen Sammlungen - auch zu sechsstelligen Summen. Wir zahlen natürlich keine Phantasiepreise, aber unsere Ankaufspreise liegen sicherlich in der Spitze unserer Händlerkollegen. Mehrwertsteuer Auf Aufgeld, Losgebühr und Spesen wird die gesetzliche MwSt. von zur Zeit 19% berechnet. Das Aufgeld beträgt 20% vom Zuschlagpreis. A565 HBF Kaiserstraße U U U Adenauerallee Rhein A59 Die Mehrwertsteuer entfällt, wenn Reuterstraße - - die Ware von uns in das Nicht-EU-Ausland (z.b. Schweiz, USA) geliefert wird. bei Händlern aus dem EU-Ausland, wenn uns die USt.- ID-Nr. vor Gebotsabgabe genannt wird. = unser Büro, Besichtigung = Oxford Club Bonn, Auktion Rücklosliste Bitte bewahren Sie diesen Katalog auf, denn zu den Auktionen erscheint eine Rücklosliste. Die in der Auktion nicht verkauften Lose können bis zum zum Ausruf zuzüglich Losgebühr und Aufgeld freihändig erworben werden, die Lose der Liquidation sogar zum Ausruf minus 30 %. Die Rücklosliste erscheint im Laufe des Montags nach der Auktion auf unserer Internetseite, dem Online-Katalog können Sie dann auch die Zuschlagpreise entnehmen. An Kunden, die auf den letzten beiden Auktionen oder der aktuellen Auktion Käufer waren, wird die Rücklosliste automatisch verschickt. Gegen Zusendung eines frankierten Rückumschlages schicken wir auch allen anderen Kunden gerne die Rücklosliste sofort nach der Auktion. Selbstverständlich geben wir auch nach der Auktion ab Montag 9 h telefonische Auskünfte über Auktionsergebnisse und unverkaufte Lose und nehmen auch Rücklosbestellungen auf! Nutzen Sie diese Gelegenheit, hochwertige Stücke günstig zu erwerben! 4 3

4 Einliefern leicht gemacht Einliefern leicht gemacht Sie möchten Ihre Sammlung, Teile davon oder hochwertige Einzelstücke verkaufen? Wir bieten Ihnen zwei Wege: Versteigerung über unsere internationalen Großauktionen oder Ankauf gegen Barzahlung. Versteigerung Der Königsweg: Wir beraten Sie fachgerecht und ermitteln mit Ihnen den zu erwartenden Erlös. Ihre Einlieferung wird dann für einen optimalen Erlös in Auktionslose aufgeteilt. Dies kann in Abstimmung mit Ihnen erfolgen. Mit dem Moment der Übergabe ist Ihre Einlieferung gegen alle denkbaren Risiken versichert. Die Ware wird dann in unseren Katalogen einem internationalen Publikum angeboten. Unser großer und kaufkräftiger Kundenstamm garantiert den optimalen Erlös! Dabei profitieren Sie von allen Preissteigerungen durch Bieterkämpfe, denn Sie zahlen nur eine Provision von 15% vom Erlös. Bei großen und wertvollen Einlieferungen sind Sonderkonditionen möglich, bei adäquaten Einlieferungen erstellen wir auch gerne einen Sonderkatalog. Vorschußzahlungen können im angemessenen Verhältnis zum Ausrufpreis gegen bankübliche Zinsen geleistet werden. Was einliefern? Jede mit viel Liebe und philatelistischem Wissen angelegte Sammlung egal ob deutsche Sammelgebiete oder exotischer Überseestaat. Wir suchen aber auch hochwertige Einzelstücke, Hortungsposten, Erbschaftsnachlässe, Münzen usw. Jede Einlieferung sollte einen Mindesterlös von 800 EUR erwarten lassen, jedes Los einen Mindestausruf von 50 EUR. Wie einliefern? Persönlich bei uns in Bonn bitte Termin abstimmen per Post: Bitte avisieren Sie uns Ihre Sendung kurz, sie wird dann von uns privat versichert. Bis EUR kann bei Inlandssendungen die Sendung als Postpaket erfolgen, darüber bitte mit uns abstimmen, da gesonderter Versicherungsschutz mit der Versicherung vereinbart werden muß. Auslandssendungen sind meist unproblematisch, bitte aber in jedem Fall vorher mit uns abstimmen! Einlieferungsannahme bei Ihnen: Ein Philatelist unseres Hauses kommt bei Ihnen persönlich vorbei, nimmt die Einlieferung in Augenschein und bespricht alle Modalitäten mit Ihnen. Einlieferungsannahme ist kurzfristig weltweit möglich, bitte haben Sie aber Verständnis, daß der Aufwand und das Volumen der Einlieferung in einem angemessenen Verhältnis stehen sollten (d.h. z.b. kein Hausbesuch bei einer 1000 EUR - Einlieferung in Buenos Aires). Bitte stimmen Sie einen Termin an und beschreiben uns näher, was Sie abzugeben haben. Ankauf gegen Barzahlung Wenn Sie das wünschen, machen wir Ihnen auch gerne ein Barangebot. Die Vorteile: Sie erhalten direkt Geld, Sie warten nicht bis zur Abrechnung der Auktion und dieser Erlös ist auch nicht abhängig von der Situation im Auktionssaal. Andererseits liegt der Erlös beim Direktverkauf im Durchschnitt deutlich unter dem Erlös bei einer Versteigerung über die Auktion. Noch Fragen? Kontaktieren Sie uns: - per Brief oder Fax: 0228/ per ReinhardFischer@briefmarkenauktion.net - per Telefon: 0228/

5 Anleitung Onlinekatalog Anleitung Onlinekatalog Der Online-Katalog kein Hexenwerk. Eine Gebrauchsanweisung Bei Fragen stehen wir Ihnen gerne zur Verfügung: 1. Er soll den gedruckten Katalog nicht ersetzen, aber er bietet andere Möglichkeiten, die Sie nutzen sollten! 2. Suchen Sie komfortabel über die Suchmaschine oder das Auswahlmenü und finden Sie auch versteckte Lose! 3. Attest Ein Klick auf das kleine Bild öffnet ein großes. Alle Einzellose sind farbig verfügbar, auch die im Katalog nicht abgebildeten Lose... ein Klick auf Atteste! Kein umständliches Anfordern von Fotokopien mehr! 4. Bei Sammellosen: Wenn Sie Fotos der Sammlung hier klicken sehen: Ein Klick auf diesen Text öffnet die Sammlungsgalerie 5. und ein Klick auf die kleinen Bilder 6. ein großes Bild. So können Sie ganze Sammlungen besichtigen, ohne nach Bonn zu kommen! 6 5

6 Versteigerungsbedingungen Versteigerungsbedingungen VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN Entsprechend den vom Bundeskartellamt genehmigten und vom Bundesverband Deutscher Briefmarkenversteigerer e.v., Wiesbaden empfohlenen Versteigerungsbedingungen 1. Der Versteigerer handelt im Namen und für Rechnung der Einlieferer. 2. Der Versteigerer behält sich das Recht vor, während der Versteigerung unter Wahrung der Interessen der Einlieferer Nummern des Kataloges zu vereinen, zu trennen, außerhalb der Reihenfolge auszubieten oder zurückzuziehen. 3. Die zur Versteigerung kommenden Sachen können vor der Auktion besichtigt und geprüft werden. Die nach bestem Wissen und Gewissen vorgenommenen Katalogbeschreibungen sind keine Garantien im Rechtssinn. Der Versteigerer übernimmt keine Haftung für Mängel, soweit er die ihm obliegenden Sorgfaltspflichten erfüllt hat. Außer bei Sammlungen verpflichtet er sich jedoch, wegen begründeter Mängelrügen, die ihm bis spätestens vier Wochen nach Auktionsschluß (im Nachverkauf 4 Wochen nach Rechnungsdatum) angezeigt werden müssen, innerhalb der Verjährungsfrist von 12 Monaten seine Gewährleistungsansprüche gegenüber dem Einlieferer geltend zu machen. Die Haftung für Körper- und Gesundheitsschäden bleibt unberührt. Die Frist läuft auch, wenn die Lose nicht fristgerecht angenommen werden. Im Falle erfolgreicher Inanspruchnahme des Einlieferers erstattet er den gezahlten Kaufpreis einschließlich Aufgeld zurück; ein darüber hinausgehender Anspruch ist ausgeschlossen. Mängel, die sich aus der Katalogabbildung ergeben, können nicht Gegenstand einer Reklamation sein. Katalogpreisangaben sind unverbindlich und gelten als circa, Fehler bei der Angabe der Katalogpreise können keine Reklamation begründen. 4. Der Zuschlag erfolgt nach dreimaligem Aufruf an den Höchstbietenden. Der Versteigerer kann den Zuschlag in begründeten Fällen verweigern oder unter Vorbehalt erteilen. Er kann den Zuschlag zurücknehmen und die Sache erneut ausbieten, wenn ein rechtzeitig abgegebenes Gebot übersehen worden ist oder wenn der Höchstbietende sein Gebot nicht gelten lassen will oder sonst Zweifel über den Zuschlag bestehen. 5. Mit der Erteilung des Zuschlags geht die Gefahr für nicht zu vertretende Verluste oder Beschädigungen auf den Erwerber über. Das Eigentum an der ersteigerten Sache wird erst mit vollständigem Zahlungseingang beim Versteigerer auf den Erwerber übertragen. 6. Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme. Die Sachen sind sofort nach der Auktion in Empfang zu nehmen. Soweit nicht bei Auftragserteilung anders angegeben, wird die ersteigerte Ware bei schriftlichen oder telefonischen Geboten oder wenn der Bieter die Ware nicht sofort übernimmt, auf Kosten und Gefahr des Bieters zugeschickt. 7. Zum Zuschlagpreis sind 20% Aufgeld sowie 2,50 EUR Losgebühr je Los zu bezahlen. Auf Aufgeld, Losgebühr und Spesen wird die gesetzliche MwSt. von zur Zeit 19 % berechnet. Dem Erwerber und dem Einlieferer werden nach Abschluss der Auktion auf Verlangen die Vertragspartner benannt. Die MwSt. entfällt, wenn die Ware von uns in das Nicht-EU-Ausland geliefert wird. Die MwSt. wird erstattet, wenn der Käufer Gewerbetreibender aus dem EU-Ausland ist, die Ware von uns in das Land seiner Niederlassung geliefert wird, die USt.-ID-Nr. vor Gebotsabgabe genannt wird und der Käufer uns den Erhalt der Ware bei ihm bestätigt. In diesem Fall erfolgt die Lieferung unter Anwendung des Reverse-Charge-Verfahrens, d. h. der Käufer ist verpflichtet, die Umsatzsteuer in seiner Umsatzsteuer-Erklärung in seinem Heimatland anzugeben. 8. Der Rechnungsbetrag ist mit dem Zuschlag fällig und zahlbar in bar oder durch bankbestätigten Scheck. Zahlungen auswärtiger Erwerber, die schriftlich oder telefonisch geboten haben, sind binnen 10 Tagen nach Rechnungsdatum fällig. Der Erwerber hat erst nach vollständiger Zahlung des Rechnungsbetrags Anspruch auf Aushändigung der ersteigerten Lose. Wer für Dritte bietet, haftet neben diesen. 9. Bei Zahlungsverzug werden Zinsen in Höhe von 8% über Euribor als Verzugsschaden berechnet. Im übrigen kann der Versteigerer wahlweise Erfüllung oder nach Fristsetzung Schadensersatz wegen Nichterfüllung verlangen; der Schadensersatz kann dabei auch so berechnet werden, dass die Sache in einer neuen Auktion nochmals versteigert wird und der säumige Käufer für einen Mindererlös gegenüber der früheren Versteigerung und die besonderen Kosten der wiederholten Versteigerung einschließlich der Gebühren des Versteigerers aufzukommen hat. Preisabsprachen unter Bietern sind ausdrücklich untersagt und ziehen den sofortigen Ausschluss aus der Versteigerung nach sich. Es gilt für jeden Fall der Zuwiderhandlung eine Vertragsstrafe von EUR als vereinbart, Schadenersatzansprüche bleiben davon unberührt. 10. Mit der Abgabe von Geboten für Lose aus der NS-Zeit, die mit NS-Emblemen und / oder NS-Symbolen versehen sind, verpflichtet sich der Bieter dazu, diese lediglich für historisch-wissenschaftliche Zwecke bzw. Sammelzwecke zu erwerben und in keiner Weise propagandistisch im Sinne des 86 StGB zu benutzen. 11. Die Versteigerungsbedingungen gelten sinngemäß auch für den Nachverkauf. 312d BGB findet keine Anwendung. 12. Erfüllungsort ist Bonn. Es gilt ausschließlich deutsches Recht. Das UN-Abkommen über Verträge des internationalen Warenkaufs finden keine Anwendung. 13. Sollte eine der vorstehenden Bedingungen ganz oder teilweise unwirksam sein, bleibt die Gültigkeit der übrigen davon unberührt. Conditions of Sale According to the conditions approved by the German Bundeskartellamt - Recommendations of the Bundesverband Deutscher Briefmarkenversteigerer e.v., Wiesbaden For information only, the German text is to be taken as authoritative 1. The auction is effected voluntarily and carried out in the name and on the account of third parties. 2. The auctioneer reserves the right to combine or separate lots listed in the catalogue, to change the order of the lot numbers or to withdraw any lot from the auction. 3. The lots to be sold at auction may be examined and checked before the auction. The descriptions in the catalogue are made to the best of the auctioneer s knowledge and belief, are, however, not guaranteed. The auctioneer is not liable for any mistakes. He commits himself, however, to transmitting complains to the customer if such claims are filed within a period of 28 days after the auction. The auctioneer may extend this time limit under special circumstances. Liability for damage on health and body will not be affected. In the case of a justified claim, the auctioneer will refund the purchase price only and not further charges. Faults visible on images on the catalogue may not be subject to such claims. Catalogue values are not binding and have to be seen as approximate, they may not be the cause for a return. 4. The lot is knocked down when no higher bid follows after the last bid has been called three times. The auctioneer reserves the right to reject the bid or accept it with reservations. He may cancel the bid knocked down if the highest bidder does not want his bid to be valid, or if otherwise a dispute concerning the bid knocked down arrises. 5. The knocking down transfers the risk of possible losses, damages or mistakes to the purchaser. The items become the property of the purchaser after payment is complete. 6. The knocking down binds the bidder to take and pay for the lot(s). Should the purchaser desire forwarding of the lot(s) purchased in the auction, it will be effected at his expense and risk. The bidder is bound to his bid for the period of up to four weeks. If bidding is made by phone or writing, lots will be dispatched to the bidder at his cost and his risk, if not a different agreement is made. 7. The purchaser shall pay an additional 20% commission over and above the sale price plus a 2,50 EUR surcharge per lot. Value added tax will be charged at commission, lot fee and all other costs. The auctioneer will, if so requested, divulge the seller s name to the buyer and the buyer s name to the seller. Value added tax will not be charged, if the lots were dispatched by us to a country outside the EC. If the purchaser is a dealer within the EC and the VAT-No. is given to us before the bidding, the lots were dispatched by us to the country of the purchaser and the purchaser confirms receipt of the lots to us by writing, the VAT will be refunded. In this case the Reverse Charge-System will be used and the buyer is obliged to declare the VAT in his home country. 8. Purchase price and commissions are payable at once by floor bidders. External bidders must pay the auction bill on receipt. The bidder for a third-party will be held liable as a primary obligor along with the third-party. The purchaser has the right to receive the lots just after payment is made. 9. Any amounts not received by the auctioneer within 15 days after the auction or receipt of the auction bill, will incur 1% interest for every new month. If the purchaser refuses to pay the lot(s) or if any payment is not settled within a fixed time period, the auctioneer may demand the non-performance. Pricing agreements between bidders are forbidden and will lead to exclusion from the auction. A contractual penalty of EUR for each case of price agreements has to be paid. A compensation may also apply. 10. The bidder agrees for lots with NS-Signs, not to use them in any way for propagandistic purposes ( 86 StGB). 11. These conditions are valid for the sale after the auction. The 312d BGB will not be used. 12. Bonn will be named as the court of jurisdiction. The contract of auction is subject to German law only. 13. In the case that any of the above stipulations become void in part or in whole, all other stipulations remain valid. 6 7

7 Baden DEUTSCHLAND ALTDEUTSCHLAND Kr. gelb, 6 Kr. gelbgrün und 9 Kr. lilarosa, je fast vollrandig, teils überrandig mit Teilen der Nebenmarke, Mi 155, /4b # 25, Kr. gelblichgrün tadellos auf Briefstück Luxus, Mi b ] 25, Kr. tadellos mit 5-Ring-Stempel auf Briefstück, Kab. Mi a ] 25, Kr. mittelchromgelb, zart gestempeltes Prachtstück mit guter Zähnung, bestens signiert Stegmüller BPP ba # 25, Baden Portomarken Kr. schwarz auf gelb, x-papier, sauber gestempelt, leichte Mängel, etwas erhöht gepr. Stegmüller BPP, Mi x # 25, Kr. gelbgrün, Type III mit Plattenfehler verlängertes N, allseits vollrandig, klarer MR 211, gepr. Brettl BPP, Mi. 60, dPFIV # 25, Kr. gelblichgrün, Plattenfehler durchbalkte 1", HKS (LANDA)U i.d.pf., Mi. 75, aI # 25, Kr. bläulichgrün, Wz. enge Rauten, Kabinettstück mit K1 von Nürnberg, gepr. Sem BPP tadellos Xc # 25, Pfg Luitpold in Type I, ungezähntes, waagerechtes Kabinettpaar mit Oberrand, postfrisch, unsigniert (60,-) IU(2) ** 20, Pf. **, ungezähnter Probedruck auf weißem (statt farbigem!) Papier, dazu Attestkopie Brettl BPP des ganzen Probedruckbogens PIIU ** 25, , 7½ und 40 Pf. Volksstaat mit kopfstehenden Aufdrucken, je postfrisch, 7½ Pf. gepr. Pfenninger, Mi. 90, /18,124 I 25, ** Mk Volkstaat auf Frühdruck, postfrischer Kabinett-Viererblock, signiert Pfenninger, Mi. 100, IA(4) ** 25, Mark Aufdruck auf Frühdrucke, tadellos postfrisch, gepr. Helbig BPP, Mi IA ** 20, Mark König Ludwig III. in A-Zähnung, tadellos gestempeltes Luxusstück auf Briefstück, gepr. Infla, Mi A ] 25, Bayern Telephonbillets Pfg. Telephon-Billett mit neuer Beschriftung und Wasserzeichen, gebraucht aus BURGHEIM , kleiner Eckbug, sonst einwandfrei TB19 Bayern Ortsstempel 1153 POSTABLAGE Bad Oberdorf, schwarzer L2 als Entwerter auf 5 Pfg GSK lila mit K1 HINDELANG [ 20, 1154 WÖRISHOFEN BHF 23. OCT.(98), schwarzer L2 als Entwerter auf Litho-AK mit 5 Pfg Wappen nach Augsburg [ 20, Sgr. schwarz auf sämisch, allseits voll- bis breitrandig mit schwarzem K2 WOLFENBÜTTEL 2.12., rückseitig mit Papierresten, sonst 6a # 25, Pracht, signiert W. Engel BPP Sgr. braungelb gestempelt Pracht, Mi b # 20, Sgr. schwarz auf blau, allseits voll- bis breitrandig auf Kabinett-Briefstück mit klarem Nummernstempel 9. in schwarz a ] 20, Sgr. schwarz auf lebhaftgraugelb, allseits voll- bis breitrandiges Prachtstück mit Nummernstempel 8" # 20, Sgr. schwarz auf lebhaftgraugelb, allseits breitrandig auf Kabinett-Briefstück mit Nummernstempel 37" in schwarz ] 20, Gr. karminrot, farbfrisches Exemplar mit K2 BRAUNSCHWEIG 28 DEC. 1866" auf Postvereinsbrief nach Derenburg bei Halberstadt/Preussen, 18 [ 24, Marke unten teils Scherentrennung, vollständiger Briefinhalt, frische Erhaltung, Mi Gr. grauultramarin, farbfrisches Exemplar mit zentrischem Nummernstempel 47" von Wolfenbüttel, rechte obere Ecke kleiner Durchstichfehler, 19 # 25, sonst einwandfrei, gepr. Lange BPP, Mi Gr. #, teilweise Scherentrennung, Mi # 20, Gr. orangebraun, tieffarbiges Exemplar mit allseits vollständigem Durchstich und blauem K2 von Wolfenbüttel, leichte waager. Bugspur, gepr. Lange BPP, Mi # 25, " - Blankenburg, recht klar und fast zentrisch in schwarz auf vollrandiger 1 Sgr. schwarz auf lebhaftgraugelb # 25, Eschershausen, klar und zentrisch in blau auf Pracht-Briefstück mit vollrandiger 3 Sgr. schwarz auf mattgraurot, signiert W. Engel 8a ] 25, BPP Holzminden, klar und fast zentrisch in schwarz mit vollrandiger 1 Sgr. schwarz auf lebhaftgraugelb, Pracht, signiert W. Engel BPP.. 11 ] 20, Königslutter, klar in schwarz auf Kabinett-Briefstück mit breitrandiger 1 Sgr. schwarz auf lebhaftgraugelb, signiert Drahn ] 25, Schoeningen, sehr klar und zentrisch in schwarz auf Kabinett-Briefstück mit voll- bis breitrandiger 1 Sgr. schwarz auf lebhaftgraugelb 11 ] 20, Bremen Gr. a. mattkarmingrau, Type I, gestempelt, versch. Mängel, Fotobefund Heitmann BPP, Mi # 25, Ggr. a. hellgraublau, allseits vollrandiges Kabinettstück mit K1 von Osnabrück, tiefst gepr. Bühler BPP # 20, Ggr. auf graugrün, farbfrisches, voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit blauem Ra3 HANNOVER als Einzelfrankatur auf Briefvorderseite, 2a ([) 25, nebengesetzt der blaue Einkreisstempel B K Ggr. a. olivgrau, unten minimal tangiertes, sonst vollrandiges Exemplar als EF auf Faltbriefhülle, mit blauem K2 LOCCUM nach Nienburg 2a [ 15, Gr. a. graugrün, farbfrisches, oben etwas tangiertes, sonst breitrandiges Exemplar mit rechtem Bogenrand und Reihenzahl 2" als Einzelfrankatur 2aRZ2 auf Faltbriefhülle, mit blauem K2 NIENBURG" nach Stolzenau /10 Th. a. himbeerrot, farbfrisches, allseits breitrandiges Kabinettstück vom rechten Bogenrand, tiefst gepr. Pfenninger b # 25, 1289P 1/10 Th. auf gelb, allseits breitrandiges, gestempeltes Kabinettstück, gepr. Berger BPP # 25, /10 Th. a. gelb, leuchtend farbfrisch und allseits breitrandig auf Kabinettbriefstück mit zartem blauen K2 von Göttingen, tiefst gepr. Bühler 5 ] 25, BPP /15 Th. Netzwerk grauultramarin, farbfrisches, allseits gut vollrandiges Kabinettstück, tiefst gepr. Berger BPP # 25, Pf. karminrot gestempelt, Mängel, Mi b # 25, Gr. hellrötlichkarmin, linkes oberes Eckrandstück mit Reihenzahl 1" und blauem K2 NIENBURG" auf Briefstück (rücks. Papier etwas geschürft, 14aRZ ] 20, Marke aber einwandfrei) Gr. lilarot, schmal/breitrandig, mit linkem Bogenrand und Reihenzähler 11" und blauem K2 von HARBURG" auf Kabinettbriefstück, gepr. 14cRZ ] 15, Berger BPP Gr. blau zusammen mit 1 Gr. rosa auf Briefstück mit blauem K2 HANNOVER B K, beide Marken farbfrisch und voll/breitrandig, schönes Briefstück mit Farbfrankatur, Fotobefund Berger BPP einwandfrei a,14a ] 25, 7

8 Hannover Nachverwendungen Gr. braun; sauber gestempeltes Kabinettstück; gepr. Dietrich (60.-) a # 20, Gr. rosa, weiße Gummierung, links angeschnittenes Unterrandstück als Einzelfrankatur auf Anzeigen-Briefkuvert mit gedruckter Werbung 23y in der Kuvertinnenseite, mit blauem K2 HANNOVER nach Hehlen, kleine Spuren Gr. lebhaftrotkarmin, weiße Gummierung, zwei linke Bogenrandstücke mit den Reihenzahlen 2" bzw. 3" auf Briefstück, blauer K2 von OSNABRUECK auf beide Marken übergehend, rechte Marke senkr. Bug, etwas Patina y(2)RZ ] 20, Hannover Ganzsachen Pfg Kleeblatt im Kreise, privater Neudruck, gepr. Berger SU5ND [ 20, Hannover Ortsstempel 1360 HAAREN - blauer K2, auf Briefstück 2 Gr. durchstochen, waager. Bug y ] 20, 1365 AURICH - K2, klar und zweifach auf Brief mit DR 1 Gr. kleiner Schild (raue Zähnung) nach Celle mit Ank.-Stempel, tadellos DR 4 [ 20, 1367 BARNSTORF - K2, klar und vollständig auf DR 1 Gr. großer Schild auf Briefstück, tadellos DR 19 ] 20, 1368 BASSUM - K2, klar und zentrisch auf DR 1 Gr. großer Schild auf Briefstück, tadellos DR 19 ] 20, 1370 BERGEN A.D.D. 27/2" auf D.R. 1 Gr. karmin auf Briefstück, Kabinett DR19 ] 20, 1381 FRIEDEN 23/10" auf D.R. 1/3 Gr. grün, gepr. Krug BPP DR17a # 20, 1398 OTTERSBERG - blauer K1, auf Briefstück Preußen 1 Sgr Pr. 16 ] 20, 1401 STICKHAUSEN - K2, weitgehend klar und zentrisch auf Briefstück mit DR 1 Gr. großer Schild, besserer Stempel DR 19 ] 20, Oldenburg Gr. schwarz auf blau, gestempeltes Kabinettstück, entwertet mit blauem Ra2, Mi a # 20, Berlin Stempel 1451 BERLIN P.A. No. 7" , schwarzer K1 mit großer 7, 2x klar auf Firmenbrief mit 2x 10 Pfge nach Colmar, Randspuren, signiert Kruschel. [ 20, /2 Sgr. tadellos gestempelt, Kab., Mi # 25, Sgr schwarz auf blau und 1 Sgr. glatter Grund rosa auf Prachtbriefstück mit Nummernstempel 103", 2 Sgr. links etwas eng geschnitten, 3,6a ] 25, sonst sehr breitrandig, schönes Stück! (65, ) Sgr. a. gelb und 3 Sgr. a. maisgelb, zwei farbfrische Kabinettstücke mit je klarem Vierringstempel 258" von Köln a,4b # 20, Sgr. rosa und 3 Sgr. gelb, glatter Hintergrund, je voll- bis breitrandig mit 4-Ring 1371 bzw. 373, Mi. 95, ,8 a # 25, Sgr. gelborange, dünnes Papier, gest., gepr. Flemming BPP ax # 25, Sgr. gegitterter Grund, allseits vollrandiges Exemplar mit Teil Ra2 MÜHLHAUSEN, Fotobefund Flemming BPP: echt und in einwandfreier 10b # 15, Qualität. - besonderes Merkmal : Übersättigter Druck! Sgr. blau, farbfrisches, lediglich links unten kurz tangiertes, sonst voll/breitrandiges Exemplar mit Plattenfehler I1 waager. Strich unter 11aPFI1 # 25, rechter Rosette gebrochen und heller Fleck unter linker Wertziffer 2", klarer K2 von COELN" Sgr. gelborange, gegitterter Markenhintergrund, allseits vollrandiges Exemplar als EF auf Brief von Landsberg A./W. nach Magdeburg, 12a [ 20, Umschlag mit Beeinträchtigungen Sgr. orangegelb, farbfrisches, allseits voll/breitrandiges Kabinettstück mit zentrischem K2 COELN 15 5 (1859) als EF auf Rechnungsbrief 12b nach Freiburg a.d. Unstruht Sgr. karmin, drei rundgeschnittene Exemplare (keine GAA) als portorichtige Mehrfachfrankatur auf Kuvert mit Ra2 TUCHEL (OPD Marienwerder) 16(3) als Postvereinsbrief nach Schloss Ampf bei Salzburg/Österreich, kleine Mängel Kr smaragdgrün tadellos gestempelt, Kabinett, Mi # 20, Preußen Ortsstempel 1555 CÖLN EISENBAHN-BUREAU N , schwarzer Ra2 klar auf Prachtbriefstück mit Paar der 1 Sgr. Wappen, dazu Ra2 CÖLN BAHNHOF auf Briefstück mit gleicher Frankatur ] 20, " - Aachen, klar und zentrisch auf 1 Sgr. schwarz auf rosa vom Bogenrand links, tadellos a # 20, " - Bergen, idealer Abschlag auf 2 Sgr. schwarz auf blau, Kabinett # 20, " - Bernstadt, klar und zentrisch auf vollrandiger 2 Sgr. schwarz auf blau, Kabinett # 20, 1563P 158" - Borek, klar und zentrisch auf vollrandiger 1 Sgr. schwarz auf rosa, Pracht a # 20, " - Bremen, klarer und zentrischer Abschlag auf vollrandiger 3 Sgr. schwarz auf gelb auf Briefstück, tadellos, Kabinett, signiert Rasche 4a ] 20, " - Bütow, klar und zentrisch auf vollrandiger 3 Sgr. schwarz auf gelb a # 20, " - Cönnern, klar und zentrisch auf Briefstück mit vollrandiger 2 Sgr. schwarz auf blau, Pracht ] 20, " - Crefeld, Type I, klar und gerade auf vollrandiger 1/2 Sgr. orange, Kabinett # 20, " - Crone (Deutsch-Krone), klar und zentrisch auf vollrandiger 3 Sgr. schwarz auf gelb, Kabinett a # 20, " - Crossen, Type I, klar und zentrisch auf vollrandiger 2 Sgr. schwarz auf blau, Kabinett # 20, " - Deutz Bahnhof, klarer und zentrischer Abschlag auf 1/2 Sgr. orange, Pracht # 20, " - Emmerich, Type I, klar und zentrisch auf Briefstück mit 2 Sgr. schwarz auf blau, Kabinett ] 20, " - Erxleben, klar und zentrisch auf vollrandiger 1 Sgr. schwarz auf rosa, Kabinett, signiert Kastaun BPP a # 20, " - Exin, klar und zentrisch auf vollrandiger 1 Sgr. schwarz auf rosa auf Briefstück, Kabinett a ] 20, " - Finsterwalde, klar und zentrisch auf Prachtbriefstück mit vollrandiger 1 Sgr. rosa glatter Grund a ] 20, " - Fordon, klarer und zentrischer Abschlag auf vollrandiger 2 Sgr. schwarz auf blau, Kabinett # 20, " - Fürstenwalde, ideal auf vollrandiger 1 Sgr. rosa glatter Grund, Pracht a # 20, " - Godesberg, klar und zentrisch auf vollrandiger 2 Sgr. schwarz auf blau, signiert Leonard, Flemming BPP # 20, " - Graudenz, glasklarer Abschlag auf vollrandiger 2 Sgr. schwarz auf blau, Kabinett # 20, " - Greifenberg (in Pommern), klar und zentrisch auf vollrandiger 3 Sgr. schwarz auf gelb, Kabinett a # 20, " - Grottkau, Type I, klar und zentrisch auf vollrandiger 1 Sgr.schwarz auf rosa, Kabinett a # 20, " - Guhrau, klar und zentrisch auf vollrandiger 3 Sgr. schwarz auf gelb, Kabinett a # 20, " - Hadmersleben, klar und weitgehend zentrisch auf vollrandiger 1 Sgr. rosa glatter Grund, Pracht a # 20, " - Halle Bahnhof, klar und zentrisch auf Briefstück mit vollrandiger 2 Sgr. schwarz auf blau, Kabinett ] 20, " - Heidersdorf, klarer Abschlag auf vollrandiger 1 Sgr. rosa glatter Grund, Pracht, signiert Kastaun a # 20, " - Herford, klar und zentrisch auf vollrandiger 2 Sgr. schwarz auf blau, Kabinett # 20, " - Inowraclaw, klar und zentrisch auf vollrandiger 1 Sgr. schwarz auf rosa, Kabinett a # 20, " - Jüllich, klar und zentrisch auf vollrandiger 1 Sgr. schwarz auf rosa vom Oberrand, Kabinett a # 20, " - Kandrzin, klar und zentrisch auf vollrandiger 3 Sgr. schwarz auf gelb auf Briefstück, Kabinett, signiert a ] 20, " - Kösen, klar und zentrisch auf vollrandiger 1 Sgr. schwarz auf rosa, Kabinett a # 20, 8

9 Sachsen Nummernstempel " - Landeshut, klar und zentrisch auf vollrandiger 3 Sgr. schwarz auf gelb, Kabinett a # 20, " - LANDESHUT, OPD Liegnitz, herrlich klar auf allseits vollrandigem Prachtstück 2 Sgr # 15, " - Lauban, Type I, klar und zentrisch auf vollrandiger 3 Sgr. schwarz auf gelb, Kabinett a # 20, " - Leobschütz, klar auf vollrandiger 2 Sgr. schwarz auf blau, Pracht # 20, " - Lissa, Type I, klar und zentrisch auf vollrandiger 3 Sgr. schwarz auf gelb, Kabinett, signiert Kastaun BPP a # 20, " - Mewe, klar und zentrisch auf vollrandiger 1 Sgr. schwarz auf rosa, Kabinett a # 20, " - Militsch, klar und zentrisch auf vollrandiger 3 Sgr. schwarz auf gelb, Kabinett a # 20, " - Montjoie (Monschau), klar und zentrisch auf vollrandiger 3 Sgr. schwarz auf gelb, Kabinett, gepr. Flemming BPP a # 20, " - Mühlberg, klar und zentrisch auf vollrandiger 1 Sgr. schwarz auf rosa, Kabinett a # 20, " - Myslowitz, klar und zentrisch auf vollrandiger 2 Sgr. schwarz auf blau, Pracht # 20, " - Naumburg a. d. Saale, Type I mit Punkt", klar und zentrisch auf vollrandiger 1 Sgr. schwarz auf rosa, Kabinett a # 20, " - Patschkau, klar und zentrisch auf vollrandiger 3 Sgr. schwarz auf gelb, Kabinett a # 20, " - Pollmow, erkennbar auf vollrandiger 1 Sgr. schwarz auf rosa, Kabinett a # 20, " - Posen, klar und zentrisch auf 1/2 Sgr. orange auf Briefstück, Kabinett # 20, " - Quedlinburg, klar und zentrisch auf vollrandiger 1 Sgr. schwarz auf rosa, Pracht a # 20, " - Ratibor, Type II Ziffern und Ringe fein, 2 Fuß geschwungen", klar und zentrisch auf 3 3/4 Seiten vollrandiger 1 Sgr. schwarz auf 2a # 20, rosa " - Reichenbach (R. B. Liegnitz), klar und zentrisch auf vollrandiger 1 Sgr. schwarz auf rosa auf Briefstück, Kabinett a ] 20, " - Rothenburg bei Grünberg, klar und zentrisch auf vollrandiger 1 Sgr. schwarz auf rosa, Kabinett, signiert Kastaun a # 20, " - Sangershausen, klar und zentrisch auf vollrandiger 2 Sgr. schwarz auf blau, Kabinett # 20, " - Schlawe, klar und zentrisch auf vollrandiger 3 Sgr. schwarz auf gelb, Kabinett a # 20, " - Schrimm, relativ klar auf vollrandiger 3 Sgr. schwarz auf gelb, Pracht a # 20, " - Schwetz (Stadt), klar und zentrisch auf vollrandiger 1 Sgr. schwarz auf rosa, Pracht a # 20, " - Seehausen i. d. Altmark, klar auf vollrandiger 1 Sgr. schwarz auf rosa, Kabinett a # 20, " - Soest, Type I, klar und zentrisch auf vollrandiger 1 Sgr. schwarz auf rosa, Kabinett, signiert Kastaun BPP a # 20, " - Stolp, klar auf vollrandiger 1/2 Sgr. orange, Kabinett # 20, " - Strasburg in Preußen, klar und zentrisch auf vollrandiger 3 Sgr. schwarz auf gelb, Kabinett, signiert Kastaun a # 20, " - Wetter, klar und zentrisch auf vollrandiger 1 Sgr. schwarz auf rosa, Pracht a # 20, " - Winzig, klar und zentrisch auf vollrandiger 1 Sgr. schwarz auf rosa, Pracht a # 20, " - Wittenberg, klar und zentrisch auf vollrandiger 1 Sgr. schwarz auf rosa, Kabinett a # 20, Preußen Nachverwendungen 1637 NEUSALZ - Ra2, klar und vollständig auf Brief mit DR 1 Gr. kleiner Schild karmin, tadellos, Fotobefund Hennies BPP sehr gut erhalten.. DR 4 [ 20, 1643 WEISSENSEE - Ra2, klar und zentrisch auf tadelloser DR 1 Gr. karmin großer Schild auf Briefstück, gepr. Hennies BPP DR 19 ] 20, 1645 ZOPPOT " DKr. auf D.R. 1 Gr. auf Briefstück, Kabinett, gepr. Sommer BPP DR4 ] 20, Sachsen Ngr tadellos gestempelt, Kabinett, Mi # 25, Ngr. kobaltblau, senkr. Paar, je klarer NS 1", rechts lupenrandig, tadellos a # 20, Ngr. in c-farbe # minimal erh. gepr. Rismondo, Mi c # 25, Sachsen Ortsstempel 1663 GLAUCHAU-GERA, klarer Bahnpoststempel a. 3 Ngr. Wappen, Marke Eckbug a # 20, HAYNICHEN, a. Brief mit 1/2 Ngr. Johann nach Roßwein, tadellos [ 20, GRÜNHAIN, glasklar, zentr. und ideal a. 1/2 Ngr. Wappen, Briefstück mit nebengesetztem K2, Luxus a ] 20, SCHELLENBERG, klar und zentr. a. 1/2 Ngr. Wappen, nebengesetzter K2, Kabinettbriefstück c ] 20, GEYER, glasklar u. zentr. a. 1/2 Ngr. Wappen, nebengesetzter K2, Luxusbriefstück c ] 20, HIRSCHFELDE, glasklar u. zentr. a 1/2 Ngr. Wappen, nebengesetzter R2, Luxusbriefstück # 20, SCHIRGISWALDE, klar a. 1/2 Ngr. Wappen, kleines Briefstück mit nebengesetztem K2, tadellos c ] 20, SIEBENLEHN, klar u. zentr. a. 1/2 Ngr. Wappen, tadelloses c # 20, /4 S. olivgrün im waagerechten Paar mit K1 LÜTJENBURG 26.5., mittig angetrennt, sonst Pracht, signiert Köhler (2) # 20, ¼ Sch. grün, je Schleswig bzw. Holstein gestempelt, 1¼ Sch grauultramarin ungebraucht, Mi. 100, , 7, 9 #/* 25, /4 S. mittelgrauultramarin, eng gewellter Grund, farbfrisches, allseits gut vollrandiges Kabinettstück mit Dreiringstempel 170" der 5I # 25, Bahnpost /4 S. lebhaftbraunpurpur durchstochen, waagerechtes Paar auf Pracht-Briefstück mit K1 AHRENSBÖCK , etwas stockig. 20(2) ] 20, /4 S lila, senkrechtes Kabinettpaar # 25, S./ 3 Sgr. braunocker durchstochen, gestempeltes Prachtstück, 100, # 25, 1793 ARNIS ", klar und fast komplett auf Pracht-Briefstück mit 1 1/4 S. olivgrün durchstochen ] 25, 1794 BORDESHOLM ", 2x etwas undeutlich auf Briefstück mit Paar der 1 1/4 S. olivgrün durchstochen, etwas Patina (2) ] 25, 1795 BRAMSTEDT ", K1 klar und zentrisch auf 1 1/4 S. olivgrün durchstochen, Pracht # 25, 1803 LUNDEN ", klar und fast komplett auf Briefstück mit 1 1/4 S. lebhaftbraunpurpur durchstochen, minimal fleckig, sonst Pracht 20 ] 25, 1808 REINFELD ", klar und komplett auf Pracht-Briefstück mit 1 1/4 S. bräunlichlila durchstochen ] 20, 1810 SCHERREBECK ", klar und fast zentrisch auf 1 1/4 S. olivgrün durchstochen, Pracht # 25, 1815 WESSLBEUREN ", K2 klar und fast komplett auf Pracht-Briefstück mit 1 1/4 S. olivgrün durchstochen, signiert ] 25, 1818 ALTONA III FLENSBURG, recht klar und komplett (kopfstehend) auf Pracht-Briefstück mit 1 1/4 S. rosalila durchstochen ] 25, 1819 CHRISTIANFELD 19.11"., K1 nicht ganz komplett auf Kabinett-Briefstück mit 1 1/4 S grün ] 20, 1822 HOLST. EB.P.SB.P. 3 ZUG4.7., klar und komplett auf Briefstück mit 1 1/4 S. olivgrün durchstochen, Pracht ] 25, 1825 HOLST. EB.P.SP.B. 3 ZUG , schwarzer K1 klar und komplett auf Pracht-Briefstück mit 1 1/4 S. lebhaftbraunpurpur durchstochen.. 20 ] 25, 1828 HOLST. EB.P.SP.B. 3 ZUG 7.3., recht klar und komplett auf Kabinett-Briefstück mit 1 1/4 S. olivgrün ] 25, 1829 HOLST. EB.P.SP.B: 1 ZUG 4.5., klar und komplett auf Pracht-Briefstück mit 1 1/4 S. olivgrün ] 25, 1830 HOLST.EB.P.SP.B. 1 ZUG 21.7., recht klar und fast komplett auf 2 S. grauultramarin durchstochen, Pracht # 25, 1833 ITZEHOHE 1/5 II ELMSHORN, schwarzer L3 nicht ganz komplett auf loser 1 1/4 S olivgrün, Pracht # 25, 9

10 Schleswig-Holstein Nummernstempel 1844 MARNE 6.4"., schwarzer K1, 2x auf hinterlegtem Briefstück mit 1 1/4 S durchstochen, Spuren ] 20, " - Kellinghusen, recht klar und fast zentrisch auf knapp- bis vollrandiger 1 1/4 S. dunkelgrauultramarin mit eng gewelltem Grund, 5I # 25, Pracht " - Lütjenburg, klar und fast zentrisch auf voll- bis breitrandiger 1 1/4 S. dunkelgrauultramarin, Kabinett, signiert HK , " - Nortorf, etwas undeutlich und fast zentrisch auf voll- bis sehr breitrandiger 1 1/4 S. dunkelgrauultramarin mit eng gewelltem 5I # 25, Grund, Pracht, 70,- + 60, " - Oldenburg, klar und fast zentrisch auf allseits breitrandiger 1 1/4 S. dunkelgrauultramarin mit eng gewelltem Grund, Kabinett, 70,- 5I # 25, + 40, " - Uetersen, recht klar und fast zentrisch auf voll- bis breitrandiger 1 1/4 S. dunkelgrauultramarin mit eng gewelltem Grund, Pracht, 5I # 25, signiert Carl Lange " - SCHWARTAU, auf Briefstück mit lupen- bis vollrandiger 4 S DK7 ] 20, " - Holsteinisches Bahnpost-Speditionsbureau, klar und fast zentrisch auf voll- bis breitrandiger 1 1/4 S. dunkelgrauultramarin, Pracht, signiert Bühler # 25, Thurn & Taxis Vorphilatelie 1933 WIESBADEN 18 JUL 1841" Steigbügelstempel auf kpl. Faltbrief nach Mosbach bei Biebrich mit Ank-Stpl. von Biebrich [ 20, Sgr. a. gelb, allseits vollrandiges Prachtstück als EF auf Brief, mit Vierringstempel 300" nebst K1 HAMBURG.TH.&.T " nach 6a Gera, innen kleben verschiedene Stoffmuster, interessant! /4 Sgr. rötlichorange, Taxisschnitt, gestempelt, Kabinett, Mi # 25, Sgr. hellblau, voll/überrandig mit Vierringstempel 29" von Hanau auf Kabinettbriefstück ] 25, Kr. grün, 2x mit üblichen Schnitt und Nummernstempel 144" auf Prachtbrief mit K1 ORTENBERG (2) [ 20, Kr. gestempelt, Mängel, Mi # 20, /3 Sgr. grün gestempelt, Mängel, Mi # 20, Sgr. karmin, 1 Kr. grün, 3 Kr. lila je gestempelt und 9 Kr. ockerbraun auf Briefstück, je farblos durchstochen , 41/42, 44 25, #/] Kr. hellockerbraun in Type II mit Nummernstempel 220" als portogerechte Einzelfrankatur auf komplettem Faltbrief (Rechnungsvordruck) 44II mit K1 FRANKFURT A.M nach Eisleben, Pracht /2 Sgr. gelborange gestempelt Mgl., Mi # 25, Thurn & Taxis Nummernstempel " nebst K2 HILDBURGHAUSEN " auf GS-Umschlag 3 Kr. mit nach oben rechts verschobenem Wertstempel, als Postbezirksbrief U32A [ 15, nach Meiningen, Mängel " (Dreiring) - COBURG BAHNHOF, klar auf kleinem Briefstück mit bis auf eine Winzigkeit allseits vollrandiger 9 Kr II # 25, 2093 CASSEL-BAHNHOF, K1 klar und zentrisch auf Luxusbriefstück DR 1/2 Gr DR 18 ] 20, 2102 GEISA 12/11 72", aptierter EKr. voll und klar auf D.R. 1 Gr., großer Schild auf Briefstück, Kabinett DR19 ] 20, 2107 HOLZHAUSEN A.D.H. 5/2" auf D.R. 1 Gr. karmin, raue Zähnung, gepr. Krug BPP DR4 # 20, 2110 KALTENNORDHEIM, K1 klar und zentrisch auf Luxusbriefstück DR 1 Gr. senkr. Paar DR 19 (2) ] 20, 2111 KOERNER " auf D.R. 1 Gr. karmin auf Briefstück DR19 ] 20, 2123 THEMAR, K1 klar und zentrisch auf Luxusbriefstück NDP 3 Kr NDP 9 ] 20, Kr. a. rosa, Type I, farbfrisches und allseits voll/breitrandiges Luxusstück mit zentrisch klarem K3 TETTNANG ", gepr. Irtenkauf 4aI # 20, BPP Kr. a. rosa, Type II, farbfrisch und breitrandig, mit gerade aufsitzendem großen K2 ULM 12 OCT. 1856" auf tadellosem Briefstück, gepr. 4aII ] 20, Irtenkauf BPP Kr. karmin, oben knapp, sonst voll- bis überrandig dazu 3 Kr. gelborange gezähnt, je gestempelt a, 17 x # 20, Kr. dunkelgrün, dünnes Papier, farbfrisches, ausgabetypisch gezähntes Prachtstück mit herrlich klarem K2 GUNDELSHEIM 1 SEP. 18ya # 25, 1862", gepr. Irtenkauf BPP, Mi Kr. blau, gestempeltes Kabinettstück auf Briefstück, Mi a ] 25, Kr. schwarzbraun gestempelt, Mängel, Mi d # 25, Kr. blau, gestempeltes Kabinettstück, gepr. Thoma BPP, Mi a # 25, Pfg Ziffern im Kreis in b-farbe, tadellos gestempelt, gepr. Winkler BPP (doppelt signiert), Mi b # 20, Pf., 100 Jahre Königreich, Bedarfsgestempelt, gepr. Infla, Mi. 100, # 25, Pfg Hirsch mit Plattenfehler 2 in der Wertziffer gebrochen, postfrisches Kabinettstück III ** 20, M. auf 20 Pfg im postfrischen 9er-Block, mittlere Marke mit Aufdruckfehler 1 2 und 5 mit weitem Zwischenraum Mi I ** 25, Pfg karminrot, UV leuchtendorangerot, farbfrisches waager. Paar, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Erstfalzrest, gepr. 203c(2) * 20, Winkler BPP, Mi Pfg Krönchenaufdruck, ungezähnt, tadellos ungebraucht U * 25, Pfg Krönchenaufdruck, ungezähnt, tadellos ungebraucht U * 25, Pfg Krönchenaufdruck, ungezähnt, tadellos ungebraucht U * 25, /2 Pf. bis 1 Mark Regentschaft komplett tadellos postfrisch, Mi /50 ** 25, Pfg Volksstaat, ungezähnter PROBEDRUCK, tadellos postfrisch, gepr. Winkler BPP bPU ** 20, Pfg hellgrautürkis, ungezähnter PROBEDRUCK, tadellos postfrisch mit rechtem Bogenrand, gepr. Winkler BPP PU6 ** 15, Württemberg Ortsstempel 2249 SCHEER 15/11/84", K1 Stempel auf 50 Pf olivgrün, Kabinett (alter Ausruf 35) # 25, /4 Gr. bräunlichlila, farbfrischer Viererblock mit allseits vollständigem Durchstich, zwei senkr. aufgesetzte Preussen-Ra2 WELVER (OPD 1b(4) # 25, Arnsberg), kleiner Eckbug rechts unten, gepr. A. Diena u. Bühler, Mi (1/2 Sch) braun tadellos gestempelt Luxus, Mi # 25, /2 Sch. Stadtzustellbezirksmarke Hamburg, mit K1 HAMBURG 2/11 68" auf Ortsbriefkuvert, rücks. fehlt die Oberklappe, gepr. W. Engel, 12 Mi /3 Gr. gelblichgrün, als EF auf Drucksache aus Goffontaine bei Saarbrücken, mit zartem Ablöser-K1 ST. JOHANN A.D. SAAR " (OPD Trier) nach Kirchheimbolanden [ 20, 10

Dr. Reinhard Fischer Auktions- und Handelshaus für Briefmarken und Münzen e. K.

Dr. Reinhard Fischer Auktions- und Handelshaus für Briefmarken und Münzen e. K. Dr. Reinhard Fischer Auktions- und Handelshaus für Briefmarken und Münzen e. K. Joachimstraße 7-53113 Bonn Telefon +49(0)228 / 263130 Fax +49(0)228 / 213 381 http://www.reinhardfischerauktionen.de E-Mail:

Versteigerungsbedingungen INTERNETLOSE

Versteigerungsbedingungen INTERNETLOSE Versteigerungsbedingungen VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN Entsprechend den vom Bundeskartellamt genehmigten und vom Bundesverband Deutscher Briefmarkenversteigerer e.v., Wiesbaden empfohlenen Versteigerungsbedingungen

Händler Preisliste Trade Price List 2013/2014

Händler Preisliste Trade Price List 2013/2014 Händler Preisliste Trade Price List 2013/2014 gültig ab / valid from 01.04.2013 Qualität die verbindet Driven by Quality Sehr geehrter Kunde, zu unserer neuen Preisliste möchten wir Ihnen nachfolgend einige

Infoblatt: Hochschulsport

Infoblatt: Hochschulsport ***Scroll down for the English version*** Infoblatt: Hochschulsport Die Website des Hochschulsports finden Sie unter www.sport.uni-bonn.de. Alle Termine des Semesters finden Sie im Kasten rechts, zum Beispiel

Dr. Reinhard Fischer Auktions- und Handelshaus für Briefmarken und Münzen e. K. Dr. Reinhard Fischer Auktions- und Handelshaus für Briefmarken und Münzen e. K. Joachimstraße 7 53113 Bonn Telefon +49 (0)228 / 26 31 30 Fax +49 (0)228 / 21 33 81 http://www.reinhardfischerauktionen.de

Wissenschaftliche Dienste. Sachstand. Payment of value added tax (VAT) (EZPWD-Anfrage ) 2016 Deutscher Bundestag WD /16

Wissenschaftliche Dienste. Sachstand. Payment of value added tax (VAT) (EZPWD-Anfrage ) 2016 Deutscher Bundestag WD /16 Payment of value added tax (VAT) (EZPWD-Anfrage ) 2016 Deutscher Bundestag Seite 2 Payment of value added tax (VAT) (EZPWD-Anfrage ) Aktenzeichen: Abschluss der Arbeit: 07.04.2016 Fachbereich: WD 4: Haushalt

Infoblatt: Hochschulsport

Liquidationsauktion. Für Lose, die gegen Gebot ausgerufen sind, ist das Mindestgebot 10 Euro! Literatur Allgemein 6 Liquidationsauktion Die Lose der Lqiuidationsauktion sollen möglichst vollständig verkauft werden, es sind deshalb für Lose der Liquidationsauktion Untergebote bis 30 % unter Ausruf möglich natürlich

212. Hans Mohrmann Auktion

212. Hans Mohrmann Auktion SEIT 1953 Bitte beachten! 212. Hans Mohrmann Auktion Dienstag, 20. Juni 2017 Beginn 13 Uhr im Hotel Stadt Pasing, Blumenauerstr. 131, 81241 München (Pasing) Besichtigung in Sindelfingen in unseren Büroräumen:

SAMPLE EXAMINATION BOOKLET

SAMPLE EXAMINATION BOOKLET S SAMPLE EXAMINATION BOOKLET New Zealand Scholarship German Time allowed: Three hours Total marks: 24 EXAMINATION BOOKLET Question ONE TWO Mark There are three questions. You should answer Question One

Händler Preisliste Trade Price List 2015

Taxation in Austria - Keypoints. CONFIDA Klagenfurt Steuerberatungsgesellschaft m.b.h

Taxation in Austria - Keypoints. CONFIDA Klagenfurt Steuerberatungsgesellschaft m.b.h Taxation in Austria - Keypoints 1 CONFIDA TAX AUDIT CONSULTING Our history: Founded in 1977 Currently about 200 employees Member of International Association of independent accounting firms since1994 Our

Gummilippe BMW e36 Motorsport M3 GT Class 2 II Flap

Gummilippe BMW e36 Motorsport M3 GT Class 2 II Flap Page 1 of 5 home pay register sign in site map Start new search Search Advanced Search Back to homepage Listed in category:auto & Motorrad > Auto-Tuning & -Styling > Spoiler > Heckspoiler & -flü Gummilippe

25 teams will compete in the ECSG Ghent 2017 Senior Class Badminton.

25 teams will compete in the ECSG Ghent 2017 Senior Class Badminton. ECSG 2017 Badminton Briefing : Senior Class 25 teams will compete in the ECSG Ghent 2017 Senior Class Badminton. Including 8 Belgian, 1 Danish, 1 French, 21 German, and 1 Maltese Teams. Teams have been

How to create a Gift Certificate Wie man ein Gift Certificate (Gutschein) erstellt

How to create a Gift Certificate Wie man ein Gift Certificate (Gutschein) erstellt 1) Login www.lopoca.com Username, Password 2) Click My Finances Gift Certificates Summary: Overview of your Gift Certificates Übersicht Ihrer Gift Certificates Create new: Create new Gift Certificate Neues

107 Der AM POST Sammler Rundbrief 105

107 Der AM POST Sammler Rundbrief 105 107 Der AM POST Sammler Rundbrief 105 Auktionsauswertung 3./4. Quartal 2016 Karl-Rudolf Winkler Ausgewertet wurden Auktionen zahlreicher Auktionshäuser, die ihre Ergebnislisten im Internet oder gegenüber

Deutsche Kolonien. Deutsch-Neuguinea

Registration of residence at Citizens Office (Bürgerbüro)

Registration of residence at Citizens Office (Bürgerbüro) Registration of residence at Citizens Office (Bürgerbüro) Opening times in the Citizens Office (Bürgerbüro): Monday to Friday 08.30 am 12.30 pm Thursday 14.00 pm 17.00 pm or by appointment via the Citizens

VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN

VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN 1. Die Versteigerung erfolgt öffentlich und freiwillig in fremdem Namen und für Rechnung der Einlieferer gegen sofortige Barzahlung in Euro. Schecks werden in Zahlung genommen;

VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN

Bilder aller Einzellose finden Sie im Internet unter

Bilder aller Einzellose finden Sie im Internet unter ALTDEUTSCHLAND 1 alte unberührte Sammlung Altdeutschland im SAFE Album, die einzelnen Gebiete unterschiedlich stark gesammelt, mit zahlreichen Belegen und einigen Besonderheiten, unterschiedliche Erhaltung,

Marktdaten Schuhe Europa - EU 15 / 2012

Marktdaten Schuhe Europa - EU 15 / 2012 Brochure More information from http://www.researchandmarkets.com/reports/2321013/ Marktdaten Schuhe Europa - EU 15 / 2012 Description: Was Sie erwartet: - Marktvolumen Schuhe zu Endverbraucherpreisen 2007-2011

Level 2 German, 2016

Level 2 German, 2016 91126 911260 2SUPERVISOR S Level 2 German, 2016 91126 Demonstrate understanding of a variety of written and / or visual German texts on familiar matters 2.00 p.m. Tuesday 29 November 2016 Credits: Five

Preisliste für The Unscrambler X

Preisliste für The Unscrambler X Preisliste für The Unscrambler X english version Alle Preise verstehen sich netto zuzüglich gesetzlicher Mehrwertsteuer (19%). Irrtümer, Änderungen und Fehler sind vorbehalten. The Unscrambler wird mit

Versicherungsschutz. sicher reisen weltweit!

Versicherungsschutz. sicher reisen weltweit! I N F O R M A T I O N E N Z U d einem Versicherungsschutz im au s l an d R ei s e v er s i c h erun g s s c h utz sicher reisen weltweit! RD 281_0410_Eurovacances_BB.indd 1 14.06.2010 11:26:22 Uhr Please

9 Kreuzer 2. Auflage, Mi. Nr. 15a

ECC Clearing Information No. 41/2012

ECC Clearing Information No. 41/2012 ECC Clearing Information 2012-12-21 No. 41/2012 Anpassung des Margining für Emissionszertifikate aus Primärmarktauktionen Mit diesem Rundschreiben informiert die ECC über die Anpassung der Marginberechnung

Liquidationsauktion 08. Januar 2005

Liquidationsauktion 08. Januar 2005 Wir haben ohne Rücksicht aufgeräumt! 163 Besichtigung: 06. bis 07.01.2005 von 10.00-18.00 Uhr 08.01.2005 von 10.00-13.00Uhr Liquidationsauktion: 08.01.2005 ab 13.00 Uhr Raritätenauktion: 08.01.2005 ab

Karolinen. Kiautschou

Level 1 German, 2014

Level 1 German, 2014 90886 908860 1SUPERVISOR S Level 1 German, 2014 90886 Demonstrate understanding of a variety of German texts on areas of most immediate relevance 9.30 am Wednesday 26 November 2014 Credits: Five Achievement

5 STEPHAN, H. - Geschichte der Preußischen Post von ihrem Ursprunge bis auf die Gegenwart, Reprint der Ausgabe von 1859, neuwertig

5 STEPHAN, H. - Geschichte der Preußischen Post von ihrem Ursprunge bis auf die Gegenwart, Reprint der Ausgabe von 1859, neuwertig 4 Literatur Allgemein 1 Postkarte genügt : H. Hille, Ein philatelistischer Streifzug, Urania-Verlag 1988, neuwertig, postgeschichtlich interessante Abhand- 15, lung mit ca. 130 Farbfotos! 2 POSTARCHIV:

Where are we now? The administration building M 3. Voransicht

Where are we now? The administration building M 3. Voransicht Let me show you around 9 von 26 Where are we now? The administration building M 3 12 von 26 Let me show you around Presenting your company 2 I M 5 Prepositions of place and movement There are many prepositions

Dr. Reinhard Fischer Auktions- und Handelshaus für Briefmarken und Münzen e.k. Dr. Reinhard Fischer Auktions- und Handelshaus für Briefmarken und Münzen e.k. Joachimstraße 7-53113 Bonn Telefon +49(0)228 / 263130 Fax +49(0)228 / 213381 http://www.reinhardfischerauktionen.de E-Mail:

Magic Figures. We note that in the example magic square the numbers 1 9 are used. All three rows (columns) have equal sum, called the magic number.

Magic Figures. We note that in the example magic square the numbers 1 9 are used. All three rows (columns) have equal sum, called the magic number. Magic Figures Introduction: This lesson builds on ideas from Magic Squares. Students are introduced to a wider collection of Magic Figures and consider constraints on the Magic Number associated with such

DEUTSCHLAND ALTDEUTSCHLAND. Baden

Hinweise zum Antrag auf Erteilung einer Einzelfahrtgenehmigung im grenzüberschreitenden Personengelegenheitsverkehr gemäß 52 Abs. 3 oder 53 Abs. 3 Personenbeförderungsgesetz (PBefG) Für die Erteilung einer

General info on using shopping carts with Ogone

General info on using shopping carts with Ogone Inhaltsverzeichnisses 1. Disclaimer 2. What is a PSPID? 3. What is an API user? How is it different from other users? 4. What is an operation code? And should I choose "Authorisation" or "Sale"? 5. What

Deutscher Rollsport- und Inline-Verband e.v. (DRIV)

Deutscher Rollsport- und Inline-Verband e.v. (DRIV) Bank account: IBAN DE33 6205 0000 0001 3044 75; BIC: HEISDE66XXX INVITATION International German Cup 2017 (Deutschland-Pokal 2017) International Artistic Roller Skating Competition from May 23 to May 27,

Level 2 German, 2013

Level 2 German, 2013 91126 911260 2SUPERVISOR S Level 2 German, 2013 91126 Demonstrate understanding of a variety of written and / or visual German text(s) on familiar matters 9.30 am Monday 11 November 2013 Credits: Five

Notice: All mentioned inventors have to sign the Report of Invention (see page 3)!!! REPORT OF INVENTION Please send a copy to An die Abteilung Technologietransfer der Universität/Hochschule An die Technologie-Lizenz-Büro (TLB) der Baden-Württembergischen Hochschulen GmbH Ettlinger Straße

General Terms and Conditions

SCHMUCK UNBESCHREIBLICH WEIBLICH

SCHMUCK UNBESCHREIBLICH WEIBLICH SCHMUCK UNBESCHREIBLICH WEIBLICH KATALOG 2011 An alle Schmuckliebhaber/innen! Nun ist es so weit, der neue Dorena Katalog 2011 ist endlich da! Lassen Sie sich von unserer Vielfalt begeistern, denn es ist

Carsten Berkau: Bilanzen Aufgaben zu Kapitel 7

Carsten Berkau: Bilanzen Aufgaben zu Kapitel 7 Aufgabe QR-7.18: Leasing (Accounting for Leases) Die LINDENTHAL GmbH will ein neues Auslieferungsfahrzeug MB Sprinter zum 1.01.20X3 anschaffen. Der Listenpreis beträgt 27.000,00 EUR. Der Autohändler bietet

(1) Name and address of the scheme. In which language is it possible to contact the scheme in the network?

(1) Name and address of the scheme. In which language is it possible to contact the scheme in the network? DENMARK DA-B 1(2) BANKING 1(2) (1) Name and address of the scheme. In which language is it possible to contact the scheme in the network? Pengeinstitutankenævnet (The Danish Banking Complaint Broad) Østerbrogade

Anmeldung Registration UNIVERSAL DESIGN COMPETITION 2017 TEIL 1: ANMELDUNG TEILNEHMER PART 1: REGISTRATION PARTICIPANT

Anmeldung Registration UNIVERSAL DESIGN COMPETITION 2017 TEIL 1: ANMELDUNG TEILNEHMER PART 1: REGISTRATION PARTICIPANT TEIL : ANMELDUNG TEILNEHMER PART : REGISTRATION PARTICIPANT ANGABEN ZUM TEILNEHMER PARTICIPANT ADDRESS INFORMATION Vollständiger Name und Rechtsform der Firma, des Designbüros, der Hochschule, Schule oder

Carsten Berkau: Bilanzen Solution to Chapter 13

Carsten Berkau: Bilanzen Solution to Chapter 13 Task IM-13.4: Eigenkapitalveränderungsrechnung (Statement of Changes in Equity along IFRSs) ALDRUP AG is a company based on shares and applies the Company s act in Germany (AktG). ALDRUP AG has been established

4% bis 7% OEVAG ERG.KAP.ANL.04/14 (ISIN: AT ) 10J.FRN Ergänzungskapitalanleihe (ISIN: AT )

4% bis 7% OEVAG ERG.KAP.ANL.04/14 (ISIN: AT ) 10J.FRN Ergänzungskapitalanleihe (ISIN: AT ) AD-HOC NOTICE Vienna, 23 July 213 ÖSTERREICHISCHE VOLKSBANKEN AKTIENGESELLSCHAFT PUBLISHES THE RESULTS OF THE OFFER TO EXCHANGE SUPPLEMENTARY NOTES NOT FOR DISTRIBUTION IN THE UNITED STATES OR TO ANY PERSON

U N D E R S T A N D I N G P E N S I O N A N D E M P L O Y E E B E N E F I T S I N T R A N S A C T I O N S

U N D E R S T A N D I N G P E N S I O N A N D E M P L O Y E E B E N E F I T S I N T R A N S A C T I O N S H E A L T H W E A L T H C A R E E R U N D E R S T A N D I N G P E N S I O N A N D E M P L O Y E E B E N E F I T S I N T R A N S A C T I O N S G E R M A N M & A A N D P R I V A T E E Q U I T Y F O R U M

Level 2 German, 2015

Level 2 German, 2015 91126 911260 2SUPERVISOR S Level 2 German, 2015 91126 Demonstrate understanding of a variety of written and / or visual German text(s) on familiar matters 2.00 p.m. Friday 4 December 2015 Credits: Five

Exercise (Part V) Anastasia Mochalova, Lehrstuhl für ABWL und Wirtschaftsinformatik, Kath. Universität Eichstätt-Ingolstadt 1

Exercise (Part V) Anastasia Mochalova, Lehrstuhl für ABWL und Wirtschaftsinformatik, Kath. Universität Eichstätt-Ingolstadt 1 Exercise (Part V) Notes: The exercise is based on Microsoft Dynamics CRM Online. For all screenshots: Copyright Microsoft Corporation. The sign ## is you personal number to be used in all exercises. All

Literatur Allgemein. 90, Frankr. etc., günstig 3 Archiv f.d. Postgeschichte: 12 Bände aus 1972/1-1982/1 u.a. 100J. Postmuseum, Mainz u.

Literatur Allgemein. 90, Frankr. etc., günstig 3 Archiv f.d. Postgeschichte: 12 Bände aus 1972/1-1982/1 u.a. 100J. Postmuseum, Mainz u. Literatur Allgemein 1 1955 Anleitung z. Benutzung des Postscheckkontos, gut erhaltene Ausgabe, 47 S. 20, 2 Archiv f. d. Postgeschichte: 12 Bände aus 1963/1-1979/1 u.a. Philipp Reis, dt. Postvw. in 90,

The projectivity of the moduli space of stable curves. I: Preliminaries on det... The projectivity of the moduli space of stable curves. I: Preliminaries on "det"... Knudsen, Finn; Mumford, David pp. 19-55 Terms and Conditions The Göttingen State and University Library provides access

Grade 12: Qualifikationsphase. My Abitur

Grade 12: Qualifikationsphase. My Abitur Grade 12: Qualifikationsphase My Abitur Qualifikationsphase Note 1 Punkte Prozente Note 1 15 14 13 85 % 100 % Note 2 12 11 10 70 % 84 % Note 3 9 8 7 55 % 69 % Note 4 6 5 4 40 % 54 % Note 5 3 2 1 20 % 39

Rev. Proc Information

Rev. Proc Information Rev. Proc. 2006-32 Information 2006, CPAs 1 Table 1-Total loss of the home Table 2- Near total loss is water to the roofline. Completely gut the home from floor to rafters - wiring, plumbing, electrical

Zustell-Status / Information on delivery [I.O.D.] Web-Plattform

Zustell-Status / Information on delivery [I.O.D.] Web-Plattform Sehr geehrter Transportpartner Hellmann Worldwide Logistics in Deutschland hat sich entschieden ab dem 01.01.2013 für alle Teil- und Komplettladungen das Tracking & Tracing - Tool Zebraxx4Voice einzusetzen.

modellingtools Katalog / Catalogue 2015 high quality clay modelling tools for professionals Stand vom / Data as of:

modellingtools Katalog / Catalogue 2015 high quality clay modelling tools for professionals Stand vom / Data as of: Katalog / Catalogue 2015 Stand vom / Data as of: 08.09.2015 EXTRA DOPPELSCHLINGEN SMALL DETAIL / DETAIL TOOLS TOOLS / EXTRA KLEINE DETAILWERKZEUGE Produkt / Produkt Beschreibung // Beschreibung 0026 114480

Weather forecast in Accra

Weather forecast in Accra Weather forecast in Accra Thursday Friday Saturday Sunday 30 C 31 C 29 C 28 C f = 9 5 c + 32 Temperature in Fahrenheit Temperature in Celsius 2 Converting Celsius to Fahrenheit f = 9 5 c + 32 tempc = 21

II. Matching. What answers listed below would be logical answers for the following There may be more than one answer for each:

II. Matching. What answers listed below would be logical answers for the following There may be more than one answer for each: KET German I Kapitel 6 Study Sheet Name: I. Listening A. Students should decide if answer given to a question is appropriate is appropriate. Expressions from chapter 6 are used (see dialogues in chapter.)

Big Data Analytics. Fifth Munich Data Protection Day, March 23, Dr. Stefan Krätschmer, Data Privacy Officer, Europe, IBM

Big Data Analytics. Fifth Munich Data Protection Day, March 23, Dr. Stefan Krätschmer, Data Privacy Officer, Europe, IBM Big Data Analytics Fifth Munich Data Protection Day, March 23, 2017 C Dr. Stefan Krätschmer, Data Privacy Officer, Europe, IBM Big Data Use Cases Customer focused - Targeted advertising / banners - Analysis