Das SlotPoint Pace 55 / 66,

Save this PDF as:
 WORD  PNG  TXT  JPG

Größe: px
Ab Seite anzeigen:

Download "Das SlotPoint Pace 55 / 66,"

Transkript

1 Das SlotPoint Pace 55 / 66, Warum haben wir dieses Fahrwerk entwickelt? Als ich mit dem Slotracing angefangen habe war die Auswahl von Fahrwerken gering. Wir fuhren im Club "Schöler, MOMO, und Slotvison. Und wir haben jeden Montagabend richtig viel Spaß gehabt. Alle fuhren mit etwa gleichwertigen Chassis. Der Motor wurde vorgeschrieben, der Rest war offen. Heute wird alles vorgeschrieben, an einem Rennen teilzunehmen ist ohne einen großen Geldbeutel kaum möglich. Es muss vielmehr geschraubt und "NEU" gebaut werden, damals wurde "GAS" gegeben, heute werden stundenlang Reifen geschliffen, (nicht einstellbarer Bodenfreiheit). Das "PACE", für 13 und 18 D Motoren geeignet, Motorhalteplatte wechseln, fertig! Bodenfreiheit stufenlos vorne und hinten einstellbar! Heckfederung kann festgesetzt werden! Abgestimmt für Moosgummi und PU Reifen! Schiebegewicht in der Grundplatte! Extrem großer Verstellbereich des Radstandes! Vorbereitet für den digitalen Einsatz! Dieses Fahrwerk passt fast in jedes 1:24er Modell! Kennen sie ein Fahrwerk mit diesen Möglichkeiten? So nun viel Spaß beim Zusammenbau! Eine PDF Aufbauanleitung finden Sie im Shop beim jeweiligen Produkt! Achtung: dieser Bausatz besteht aus Kleinteilen und ist für Kinder nicht geeignet! SlotPoint.de Mönchengladbach, Aachener Str.441

2 Die Aufbauanleitung SlotPoint Pace Chassis PACE 55/ 66 Man kann ein Fahrwerk mit H-Hülsen oder Schraubhülsen aufbauen. Wir zeigen hier den Aufbau mit Schraubhülsen! (Zubehör) Aufbau mit H-Hülsen Aufbau mit Schraubhülsen Vorab: wir liefern die harten H-Hülsen, (linkes Foto) im Bausatz-Kit aus. Beim Einsatz mit H-Hülsen ist je Hülse zus. 1 U-Scheibe und 1 Mutter M2 erforderlich, -im Set vorhanden. Sie benötigen einen Torx TX6 Schraubendreher (27729) und einen 4mm Steckschlüssel (00551). Hinweis: zu den Schraubenlängen. Bei Senkschrauben wird die gesamte Länge angegeben. Bei Linsenkopfschrauben ist es die Schaftlänge, also Schraubenlänge minus Kopflänge. 1. Beide Halter für das Schiebegewicht montieren: 4x Senkschraube M2x5, 4x U-Scheiben und 4x Mutter. Die beiden Halter für die gewählte Motorhalteplatte einschl. Hinterachs-Halter vormontieren: 6x Senkschraube M2 x4, Hinweis, das linke GFK Bauteil hat kein Gewinde, die beiden M2x4 fest einschrauben. Diese Motorhalteplatte gibt es in verschiedenen Ausführungen, siehe Shop unter PACE Zubehör! Jede Version gibt es auch in Aluminium. Hinweis: Bitte darauf achten, dass das rechte GFK Bauteil (unter dem Bock) richtig herum montiert wird, am besten vorher mal in die Grundplatte einlegen, liegt das Bauteil falsch herum, dann passt die Bohrung für die Heckfederung nicht übereinander!

3 2. Federelement montieren (in diesem Fall montieren wir das Federelement nach vorne um einen langen Radstand zu bekommen): 3x Senkschrauben M2x10, 3x Schraubhülsen, 3x schwarze U-Scheiben, 3x Federn. Bei Verwendung von H-Hülsen: 3x Senkschrauben M2x10, 3 Hülsen 5 mm, 3x schwarze U-Scheiben, 3 x Federn, 3x U-Scheiben, 3x Mutter. Anfänger? Siehe Bild ganz oben! 3. Leitkielhalter mit Schrauben auf den 90 Gradhalter von unten verschrauben: 4x Linsenkopfschraube M2x3. Anschl. den 90 Gradhalter verschrauben: 4x Senkschraube M2x5, 4 x U-Scheibe, 4x Mutter. 4. Vormontierte Motorhalteplatte einsetzen und montieren, mit 2x Feder, 2x schwarze Unterlegscheibe, 2x Senkschraube M2x8, 2x Schraubhülsen 5 mm. Bei Verwendung von H-Hülsen: 2x Senkschrauben M2x10, 2 xhülsen 5 mm, 2x schwarze U-Scheiben, 2 x Federn, 2x U-Scheiben, 2x Mutter. Anfänger? Siehe Bild ganz oben!

4 5. H-Träger montieren: 4x Senkschraube M2x8 durch die Grundplatte stecken, 4 x Muttern drauf drehen bis auf die Grundplatte. Alternativ gibt es auch 1,5 mm H-Hülsen im Shop. H-Träger drauf setzen, 4x Schraubhülsen 2,5 mm lang, auf die Schrauben drehen. Bei Verwendung von H-Hülsen: 4 x Senkschrauben M2x8, 4 x Hülsen 2,5 mm, 4 x schwarze U-Scheiben, 4 x U-Scheiben, 8 x Mutter. Anfänger? Siehe Bild ganz oben! Schrauben unten noch mal lösen, Schraubhülsen anziehen, Schraube von unten festdrehen. Achten Sie auf einen ordentlichen Wackel. 6. Karohalter verschrauben (flache oder gewinkelt) 8x Linsenkopfschraube M2x5, 4x U-Scheibe und 4x Mutter. 7. Achshalter vorne und hinten montieren: jeweils 2x Linsenkopfschrauben M2x3 8. Zum Schluss wenn gewünscht das Schiebegewicht mit 2x Linsenkopfschraube M2x3 montieren. Es können bis zu 3 Schiebegewichte montiert werden. (Zubehör) 1 Stück im Bausatz vorhanden. 9. Wer möchte setzt weitere Linsenkopfschraube M2 x5 zur Federwegs - Begrenzung ein. (Bodylifter), siehe Zeichnung unten, Schrauben kräftig eindrehen, es ist kein Gewinde mit GFK Teil. Hier noch einige CAD Bilder, für eine bessere Übersicht!

5 Eventuelle auftretende Probleme! Achten Sie bitte darauf dass die Hülsen oder Schraubhülsen einwandfrei durch die Bohrungen der GFK Teile gehen. Die Bohrungen sind auf unsere Standard Hülsen abgestimmt. Wenn jedoch beide möglichen Herstellungstoleranzen (Bohrung / Hülse) auf einander treffen, kann es passieren, dass nach gearbeitet werden muss. Eventuell mit einer Reibahle oder Feile leicht anpassen. Empfehlung: für den professionellen Renneinsatz schlagen wir keine Schraubhülsen vor. Unsere Standard Hülsen sind aus Messing und vernickelt, diese sind auch wesentlich härter! Im Schraubensatz sind mehr Teile drin als sie wirklich brauchen! Reserve! Wir wünschen viel Spaß und Freude mit dem SlotPoint Fahrwerk PACE SlotPoint.de SlotPoint.de Mönchengladbach, Aachener Str.441

Unterlegplatten, Federn usw. entnehmen Sie bitte dem Lieferprogramm

Unterlegplatten, Federn usw. entnehmen Sie bitte dem Lieferprogramm Bauanleitung Challenger GT 1 Chassis / leicht abweichend GT-Mini Der Bausatz enthält folgende Teile: Ersatzteil. Nr. 1 Stück Grundplatte 1.5mm gefrästes Messing 102041 1 Stück Federelement aus 1.5mm Carbon

Mehr

Werkzeug zur Montage führt ihr Fachhändler in seinem Lieferprogramm. Digitaldecoder gehört nicht zum Bausatz.

Werkzeug zur Montage führt ihr Fachhändler in seinem Lieferprogramm. Digitaldecoder gehört nicht zum Bausatz. Aufbauanleitung Intruder Digitalchassis Folgende Teile werden im Bausatz mitgeliefert: 1 Stück Grundplatte aus Messing 1 Stück U-Träger 1 Stück Motorgegenlager 1 Stück Motorhalter 1 Stück Hinterachshalter

Mehr

OBG - Chassis 1:24. für 13D und 18D Motoren. Inhaltsverzeichnis. 2. DoSlot OBG - Chassis Historie. 3. Lieferumfang DoSlot OBG - Chassis

OBG - Chassis 1:24. für 13D und 18D Motoren. Inhaltsverzeichnis. 2. DoSlot OBG - Chassis Historie. 3. Lieferumfang DoSlot OBG - Chassis OBG - Chassis 1:24 für 13D und 18D Motoren Inhaltsverzeichnis Thema Seite 2. DoSlot OBG - Chassis Historie 2 3. Lieferumfang DoSlot OBG - Chassis 3 4. Maße und Gewichte DoSlot OBG S - Chassis 4 5. Maße

Mehr

OBG - Chassis 1:24. für 13D und 18D Motoren. Inhaltsverzeichnis. 1. DoSlot OBG - Erfolge. 2. DoSlot OBG - Chassis Historie

OBG - Chassis 1:24. für 13D und 18D Motoren. Inhaltsverzeichnis. 1. DoSlot OBG - Erfolge. 2. DoSlot OBG - Chassis Historie OBG - Chassis 1:24 für 13D und 18D Motoren Inhaltsverzeichnis Thema Seite 1. DoSlot OBG - Erfolge 2 2. DoSlot OBG - Chassis Historie 3 3. Lieferumfang DoSlot OBG - Chassis 4 4. Maße und Gewichte DoSlot

Mehr

Montage-Anleitung Rumpfverkleidung für Logo 600 SE Carbon Chassi

Montage-Anleitung Rumpfverkleidung für Logo 600 SE Carbon Chassi Montage-Anleitung Rumpfverkleidung für Logo 600 SE Carbon Chassi 1.Lieferumfang Rumpf-Frontteil Rumpf-Heckteil Rumpfabschlusskappe Seitenleitwerk Cfk Seitenteil Heckgetriebe Kufenbügel Kufenrohre Kufenbefestigungsschellen

Mehr

4357 / 4860 MX Multi Adjuster

4357 / 4860 MX Multi Adjuster 12_234 Telegabel 4357 / 4860 MX Multi Adjuster Einleitung 2 3 Demontage Gabelholm 4 Demontage Verschlußkappe 16 Montage Verschlußkappe 18 Demontage Patrone 19 Demontage Druckstufenaufnahme 23 Montage Druckstufenaufnahme

Mehr

Bausatz Werkzeugschleifmaschine WZSM-300

Bausatz Werkzeugschleifmaschine WZSM-300 Montageanleitung Bausatz Vorwort: Der Bausatz enthält alle Blechteile, die für den Aufbau einer benötigt werden ( Lieferumfang, Seite 1 und 2). Die im Bausatz enthaltenen Blechteile sind vorgefertigt und

Mehr

Bild 1 Karosserie-Radhaus an Chassis anzeichnen (Pfeil) Bild 2 Bild 3 Überhänge markieren und abschneiden

Bild 1 Karosserie-Radhaus an Chassis anzeichnen (Pfeil) Bild 2 Bild 3 Überhänge markieren und abschneiden Hilfe für die Befestigung von Karosserie und Chassis Radstand einstellen (Unterkante Karosserie = Unterkante Chassis ggf. wie auf Foto Plättchen unterlegen) Bild 1 Karosserie-Radhaus an Chassis anzeichnen

Mehr

Zubehör- und Bauteileliste

Zubehör- und Bauteileliste Blatt 1/8 TIME NIEDRIG Boxspring-Polsterbett Höhe 89 cm, Tiefe 220 cm, Sitzhöhe (mit Matratze) ca. 54 cm, Oberkante Boxspring (ohne Matratze) 29 cm, Bodenfreiheit 15 cm TIME HOCH Boxspring-Polsterbett

Mehr

MONTAGE-ANLEITUNG ENGADIN

MONTAGE-ANLEITUNG ENGADIN MONTAGE-ANLEITUNG ENGADIN Herzlichen Glückwunsch zu Ihrem Kauf eines Engadins. Sie haben Sich für ein qualitativ hochwertiges Produkt entschieden, welches Ihnen viel Freude bereiten wird. Mit den nachfolgenden

Mehr

Workshop Feststellbremse erneuern

Workshop Feststellbremse erneuern Workshop Feststellbremse erneuern Das wechseln der Handbremsbeläge beim Lancer Cy0. Jeder kennt es, man stellt sein Fahrzeug an einem Parkplatz ab und zieht die Handbremse hoch, normal sind etwa 3 bis

Mehr

Montageanleitung Typ 13 BS

Montageanleitung Typ 13 BS Montageanleitung Typ 13 BS Benötigte Werkzeuge Bohrmaschine mit diversen Stein- und HSS-Bohrern Wasserwaage diverse Kreuzschraubendreher Hammer Standard-Werkzeug Bei Fragen innerhalb Deutschland: 0 26

Mehr

Montage-Anleitung Rumpfverkleidung

Montage-Anleitung Rumpfverkleidung Montage-Anleitung Rumpfverkleidung 1.Lieferumfang Rumpf-Frontteil Rumpf-Heckteil Rumpfabschlusskappe Seitenleitwerk Cfk Seitenteil Heckgetriebe Kufenbügel Kufenrohre Kufenbefestigungsschellen Befestigungsmaterial

Mehr

Montageanleitung. - Schiebetür bio-top I -

Montageanleitung. - Schiebetür bio-top I - ALUMINIUM Gewächshaus Montageanleitung Stand 2/200 - Schiebetür bio-top I - Schritt : Prüfen Sie anhand der Tabelle die Vollständigkeit. Schiebetür: Pos. Querschnitt Benennung Checkliste Laufrollenprofil

Mehr

Bauanleitung PC-21. Massstab 1 : 4.8 1:3.7 Länge 2.38m 2.98 m Flügelspannweite 1.85m 2.38 m Gewicht Ab 12kg Ab 19kg

Bauanleitung PC-21. Massstab 1 : 4.8 1:3.7 Länge 2.38m 2.98 m Flügelspannweite 1.85m 2.38 m Gewicht Ab 12kg Ab 19kg Bauanleitung PC-21 1/21 Version 0.2/ 14.12.2006 Bauanleitung PC-21 1 Technische Daten Massstab 1 : 4.8 1:3.7 Länge 2.38m 2.98 m Flügelspannweite 1.85m 2.38 m Gewicht Ab 12kg Ab 19kg Antrieb Turboprop JetCat

Mehr

CHASSIS-BAUPLAN FÜR DAS SEIFENKISTENRENNEN UM DIE SCHULE AM SANDBERG

CHASSIS-BAUPLAN FÜR DAS SEIFENKISTENRENNEN UM DIE SCHULE AM SANDBERG CHASSIS-BAUPLAN FÜR DAS SEIFENKISTENRENNEN UM DIE SCHULE AM SANDBERG DAS SEIFENKISTENRENNEN WIRD VOM SCHULFÖRDERVEREIN GRUNDSCHULE OCHTMISSEN e.v. UND DER SCHULE AM SANDBERG FÜR SCHÜLER ALLER GRUNDSCHULEN

Mehr

Bauanleitung CopTeR1. 250er Race Copter. Bausatzinhalt Kleinteile:

Bauanleitung CopTeR1. 250er Race Copter. Bausatzinhalt Kleinteile: Bauanleitung CopTeR1 250er Race Copter Zielsetzung war es einen FPV Copter der 250er Klasse zu konstruieren der andere Lösungsansätze hat wie ein Großteil der sonst üblichen Konstruktionen. Oberstes Ziel

Mehr

Reglement GT Open. Stand: 22. April 2014. Änderungen/Ergänzungen zum Vorjahr sind im Folgenden rot markiert

Reglement GT Open. Stand: 22. April 2014. Änderungen/Ergänzungen zum Vorjahr sind im Folgenden rot markiert Reglement GT Open Stand: 22. April 2014 Änderungen/Ergänzungen zum Vorjahr sind im Folgenden rot markiert 1. Karosserie - Zugelassen sind ausschließlich Fertigkarossen sowie lackierte White Kits der Marke

Mehr

Montageanleitung Stützrad Wildkrautbürste WB 350

Montageanleitung Stützrad Wildkrautbürste WB 350 Montageanleitung Stützrad Wildkrautbürste WB 350 Sprache der Originalbetriebsanleitung: deutsch. Für weitere Verwendung aufbewahren! 4KM-Z-S65 Änd.-Stand: chten Sie auf Ihre Sicherheit! Lesen Sie vor dem

Mehr

Montageanleitung ECKLAFANT Verlängerungsset für 3 und 4 Fahrräder

Montageanleitung ECKLAFANT Verlängerungsset für 3 und 4 Fahrräder Montageanleitung ECKLAFANT Verlängerungsset für 3 und 4 Fahrräder Entnehmen Sie den ECKLAFANT aus der Verpackung und legen den Träger mit der Unterseite nach oben auf einen Tisch oder eine ähnliche Unterlage.

Mehr

Verbindungselemente. ANDREAS MAIER FELLBACH Telefon +49 (0) Fax +49 (0) SPANN- UND VORRICHTUNGSSYSTEME 31

Verbindungselemente. ANDREAS MAIER FELLBACH Telefon +49 (0) Fax +49 (0) SPANN- UND VORRICHTUNGSSYSTEME 31 2800VK-01 Nutenstein M12 Best.- 307892 307900 H 307835 3 X - 12 307843 5 X - 15 307850 8 X - 17 307868 3 - X 12 307876 5 - X 15 307884 8 - X 17 307892 20* X - 30 307900 20* - X 30 * mit Außengewinde M16

Mehr

Photovoltaik- Montagesysteme

Photovoltaik- Montagesysteme Stand 08.2014 Photovoltaik- Montagesysteme Lieferprogramm 2014 Basic 40 Schrägdachsystem Basic 20 Trapezdachsystem FDS Flachdachsysteme Als Hersteller für Aluminiumprofile wissen wir aus Erfahrung worauf

Mehr

Montageanleitung ES-31 Volvo FH12/16 Globetrotter ab Bj. 2002

Montageanleitung ES-31 Volvo FH12/16 Globetrotter ab Bj. 2002 Montageanleitung ES-31 Volvo FH12/16 Globetrotter ab Bj. 2002 Lesen Sie bitte vor Montagebeginn diese Einbauanleitung genau durch. Nehmen Sie die Montage mit zwei Personen vor. Die Einbauzeit beträgt ca.

Mehr

Montageanleitung Handlauf Treppenaufgang

Montageanleitung Handlauf Treppenaufgang Montageanleitung Handlauf Treppenaufgang Es wird dringend empfohlen die Montagearbeiten für freistehende Handläufe von einer fachkundigen Montagefirma durchführen zu lassen. Ansonsten beachten Sie bitte,

Mehr

Bauanleitung: Motorradhebebühne

Bauanleitung: Motorradhebebühne Bauanleitung: Motorradhebebühne 1. Produktergänzung Problem: In einer Motorradwerkstatt wird eine Motorradhebebühne normalerweise ortsfest montiert, d.h. Sie wird direkt am Boden verschraubt. Da jedoch

Mehr

Bauanleitung: Digitalumrüstung BR 01 Tillig

Bauanleitung: Digitalumrüstung BR 01 Tillig Bauanleitung: Digitalumrüstung BR 01 Tillig Einführung: Bitte beachten Sie bei der Montage die Hinweise des Herstellers zum Öffnen der Lok. Sollte es Rückfragen geben, wenden Sie sich einfach telefonisch

Mehr

Anleitung zum Achslagerwechsel für Eagle Lyda 203 E Bj. 2007

Anleitung zum Achslagerwechsel für Eagle Lyda 203 E Bj. 2007 Anleitung zum Achslagerwechsel für Eagle Lyda 203 E Bj. 2007 Diese Anleitung soll eine Hilfestellung für den Lagerwechsel darstellen. Es müsste so für jeden möglich sein, seine Lager mit einfachen Mitteln

Mehr

Montageanleitung. Renault Twizy Seitenscheiben Ph. II

Montageanleitung. Renault Twizy Seitenscheiben Ph. II Montageanleitung Renault Twizy Seitenscheiben Ph. II Verschaffen Sie sich anhand der Stückliste einen Überblick über die gelieferten Teile. Ziehen Sie die Schutzfolie der Scheiben immer nur so weit ab,

Mehr

Umbauanleitung Audi A4 8E auf S-Line Front Version 2

Umbauanleitung Audi A4 8E auf S-Line Front Version 2 Umbauanleitung Audi A4 8E auf S-Line Front Version 2 Ich habe das bestehende Dokument der Seite www.audi4ever.at genommen und ein bisschen überarbeitet und einige Sachen hinzugefügt. Vor allem beinhaltet

Mehr

1 Abdeckung Getriebe 2 Bremskolben 3 Bremshebel 4 Senkkopfschraube 3 x 12 mm

1 Abdeckung Getriebe 2 Bremskolben 3 Bremshebel 4 Senkkopfschraube 3 x 12 mm Die Abdeckung für das Getriebe In der aktuellen Bauphase montierst du den Bremskolben und verbindest ihn mit der Bremsanlage deines RB7-Racers. AnschlieSSend bringst du die gebtriebeabdeckung an. 1 Werkzeug

Mehr

1

1 Glückwunsch zum Erwerb einer Maschine aus unserer Pro Serie. Einige Anmerkungen zur Montage der Maschine, Bitte lesen Sie diese Beschreibung komplett durch. alle Schrauben der Maschine nur leicht festziehen,

Mehr

LED-Leselampe Metall

LED-Leselampe Metall 111.264 LED-Leselampe Metall Benötigtes Werkzeug: Metallbohrer ø2,/3/4/6 mm Gewindebohrer M3mm 90 -Kegelsenker Laubsäge mit Metallsägeblatt Werkstattfeile + Schlüsselfeile Maschinenschraubstock mit Schonbacken

Mehr

Senkrechtstarter

Senkrechtstarter 105.048 Senkrechtstarter Stückliste: 1 Sperrholzplatte 300 x 210 x 5 mm 2 Sperrholzplatten 150 x 120 x 5 mm 1 Sperrholzplatte 160 x 160 x 5 mm 1 Sperrholzplatte 250 x 70 x 5 mm 1 Sperrholzplatte 70 x 20

Mehr

FÜR MODELLE: 8/28/06 3:31:08 PM AUFBAUANLEITUNG. Heben Sie diese Sicherheitshinweise auf SELECT. Rev

FÜR MODELLE: 8/28/06 3:31:08 PM AUFBAUANLEITUNG. Heben Sie diese Sicherheitshinweise auf SELECT. Rev STOP START SELECT Rev. 1.0 060707 FÜR MODELLE: Andes 409 Andes 509 AUFBAUANLEITUNG Heben Sie diese Sicherheitshinweise auf 8/28/06 3:31:08 PM STOP START SELECT A UFBAU KONSOLE OBERE ARMSTANGE WICHTIG:

Mehr

Kontakt : Manfred Jungmann Fachberater der Fa. OPITEC Tel. 036965 80332 0173 95669018 Mail : jungmannbibra@aol.com Homepage :

Kontakt : Manfred Jungmann Fachberater der Fa. OPITEC Tel. 036965 80332 0173 95669018 Mail : jungmannbibra@aol.com Homepage : Kontakt : Manfred Jungmann Fachberater der Fa. OPITEC Tel. 036965 80332 0173 95669018 Mail : jungmannbibra@aol.com Homepage : www.jungmannbibra-fortbildung.com Stückliste Teil Stück Benennung Material

Mehr

Befestigungssysteme HOHNHAUSEN 62/004. Gebr. Hohl GmbH. Jakobstraße 51/ Esslingen. Telefon: ++49 (0)

Befestigungssysteme HOHNHAUSEN 62/004. Gebr. Hohl GmbH. Jakobstraße 51/ Esslingen. Telefon: ++49 (0) Gebr. Hohl GmbH Jakobstraße 51/2 73734 Esslingen Telefon: ++49 (0)711 345 971-0 Telefax: ++49 (0)711 345 971-22 E-Mail: info@gebr-hohl.de Internet: www.gebr-hohl.de HOHNHAUSEN 62/004 Befestigungssysteme

Mehr

Montageanleitung. Abduktionskeil MADITA und MADITA-Fun. Stückliste. Technische Erläuterung für die Montage des Abduktionskeils

Montageanleitung. Abduktionskeil MADITA und MADITA-Fun. Stückliste. Technische Erläuterung für die Montage des Abduktionskeils Montageanleitung bduktionskeil MDIT und MDIT-Fun Technische Erläuterung für die Montage des bduktionskeils 2 3 1 5 4 6 Lieferumfang bduktionskeil Gr. 0 1. bduktionskeil (inklusive Höhenverstellung und

Mehr

Aufstellanleitung/ Verkleidungsmontage

Aufstellanleitung/ Verkleidungsmontage Aufstellanleitung/ Verkleidungsmontage Pellet- Heizkessel Single E 10 - E 25 ESTEC EnergieSparTechnik GmbH & Co. KG Industriestraße 8 97483 Eltmann Tel: +49(0)9522 / 7089-0 Fax: +49(0)9522 / 708920 Made

Mehr

SITZHOLZ II 10 SCHRITTE. zu Ihrem SITZHOLZ. - für das Meditieren im Stuhlsitz oder einfach aus Freude an der wohltuenden Leichtigkeit des Sitzens!

SITZHOLZ II 10 SCHRITTE. zu Ihrem SITZHOLZ. - für das Meditieren im Stuhlsitz oder einfach aus Freude an der wohltuenden Leichtigkeit des Sitzens! SITZHOLZ II DER MEDITATIONSSTUHL - für das Meditieren im Stuhlsitz oder einfach aus Freude an der wohltuenden Leichtigkeit des Sitzens! Sitzflächen 2-9 Gelenkstück Zwischenstücke (Alu) 3 cm 4 cm 5 cm 6

Mehr

Im Vergleich zum Carson/Veroma- Stützfuß läuft die Nut komplett von oben bis unten. Am unteren Ende ein kleines Loch (1,5 mm) quer bohren

Im Vergleich zum Carson/Veroma- Stützfuß läuft die Nut komplett von oben bis unten. Am unteren Ende ein kleines Loch (1,5 mm) quer bohren Alexander Kalcher Im ersten Teil dieses Beitrags haben wir uns hauptsächlich mit dem Antrieb der Stützen befasst. Jetzt geht es um die restliche Mechanik und vor allem die Elektrik. Stuetzfuessse Jetzt

Mehr

- Montageanleitung - System-Profi-Werkbank mit Schubladen. ca. 96 cm (H) x 182,5 cm (B) x 63 cm (T)

- Montageanleitung - System-Profi-Werkbank mit Schubladen. ca. 96 cm (H) x 182,5 cm (B) x 63 cm (T) - Montageanleitung - System-Profi-Werkbank mit Schubladen ca. 96 cm (H) x 182,5 cm (B) x 63 cm (T) 1 04/2016 Montageabbildung / Teileliste Bitte überprüfen Sie vor der Montage, ob alle nachfolgend aufgeführten

Mehr

Natürlich übernehme ich keine Garantie auf Vollständigkeit und Fehler. Es ist auch sehr auf die ABS Sensoren zu achten da die empfindlich sind.

Natürlich übernehme ich keine Garantie auf Vollständigkeit und Fehler. Es ist auch sehr auf die ABS Sensoren zu achten da die empfindlich sind. Radlager Wechsel am Alfa Romeo 156 vorne Meinem Radlagerwechsel habe ich mit ein paar Bilder dokumentiert und eine kleine Anleitung dazu erstellt. Die kann hoffentlich einigen hier helfen sein Radlager

Mehr

N u s s k n a c k e r

N u s s k n a c k e r N u s s k n a c k e r Aus Holz ab Klassenstufe 5 Mit Metall ab Klassenstufe 8 Erforderliche Arbeiten sind hier das Sägen, Raspeln, Feilen, Bohren und Schleifen. Die beiden Rundkopfschrauben dienen als

Mehr

Handbuch rctiger Carbone One Evo II LiFe Version Seite: 1

Handbuch rctiger Carbone One Evo II LiFe Version Seite: 1 Handbuch rctiger Carbone One Evo II LiFe Version Handbuch rctiger Carbone One Evo II LiFe Version Seite: 1 T-Bar / Bodenplatte Heck 1 x T-Bar 1 x Bodenplatte Heck 2 x Senkschraube M2 x 4mm 2 x Mutter M2

Mehr

Touch-it CE / XPC Montageanleitung Einbaugehäuse

Touch-it CE / XPC Montageanleitung Einbaugehäuse Touchit CE / XPC Montageanleitung Einbaugehäuse DokumentNr. E461410 Revision / Stand 01 / 20100324 Postanschrift ChristElektronik GmbH Alpenstraße 34 DE87700 Memmingen Telefon +49 (0)8331 8371 0 Telefax

Mehr

SPEED KIT BRUSHLESS. Einbauanleitung. Benötigtes Werkzeug. 1. Ausbau des Lenkgestänge

SPEED KIT BRUSHLESS. Einbauanleitung. Benötigtes Werkzeug. 1. Ausbau des Lenkgestänge BRUSHLESS SPEED KIT Einbauanleitung Benötigtes Werkzeug Die folgenden Werkzeuge sind für die Montage des Brushless Speed Kit nötig: Phillips Kreuz-Schraubendreher 3/16" Steckschlüssel 1,5mm Inbusschlüssel

Mehr

Diese Anleitung beschreibt den Umbau eines Renault Clio(A) Tachos auf LED- Beleuchtung (in diesem Fall der Marke Veglia).

Diese Anleitung beschreibt den Umbau eines Renault Clio(A) Tachos auf LED- Beleuchtung (in diesem Fall der Marke Veglia). Anleitung Diese Anleitung beschreibt den Umbau eines Renault Clio(A) Tachos auf LED- Beleuchtung (in diesem Fall der Marke Veglia). Werkzeuge: - ein langer T20 Torx- Schraubendreher oder ein langer Schraubendreher

Mehr

Kabinen-Montage bitte wie folgt vornehmen:

Kabinen-Montage bitte wie folgt vornehmen: Kabinen-Montage bitte wie folgt vornehmen: 1. Fertig geschweißten Bodenrahmen - ohne Holzroste - auflegen. Die Profilnut des Bodenrahmens mit den bereits eingeschobenen Nutensteinen zeigt dabei nach oben.

Mehr

Bauanleitung: Digitalumrüstung E95 Brawa

Bauanleitung: Digitalumrüstung E95 Brawa Bauanleitung: Digitalumrüstung E95 Brawa Bitte beachten Sie bei der Montage die Hinweise des Herstellers zum Öffnen der Lok. Sollte es Rückfragen geben, wenden Sie sich einfach telefonisch oder per Mail

Mehr

(DT) ANLEITUNG SOL-EXPERT. group. Escape Roboter. Bausatz.

(DT) ANLEITUNG SOL-EXPERT. group. Escape Roboter. Bausatz. (DT) ANLEITUNG SOL-EXPERT group Escape Roboter Bausatz www.sol-expert-group.de (DT) Escape Roboter - Bausatz. Produkt Vorstellung: Der Escape Roboter (Flucht-Roboter) funktioniert wie ein Roboter mit künstlicher

Mehr

Anleitung zum Einbau einer Ablagefachbeleuchtung in einen A3 8P mit DoppelDin und Aschenbecher

Anleitung zum Einbau einer Ablagefachbeleuchtung in einen A3 8P mit DoppelDin und Aschenbecher Anleitung zum Einbau einer Ablagefachbeleuchtung in einen A3 8P mit DoppelDin und Aschenbecher Wer das Lichtpaket hat, hat normalerweise auch eine Ablagefachbeleuchtung, nicht aber bei der Kombination

Mehr

Wasserwaage Maßband Bohrmaschine Hammer Bleistift

Wasserwaage Maßband Bohrmaschine Hammer Bleistift Montage von Türgittern auf der Außenwand: Benötigte Werkzeuge: Wasserwaage Maßband Bohrmaschine Hammer Bleistift 1. Markierungen erstellen Stellen Sie das vormontierte Türgitter zentriert vor die dafür

Mehr

Kupplungsausbau - Eine kleine Anleitung

Kupplungsausbau - Eine kleine Anleitung Kupplungsausbau - Eine kleine Anleitung Hier wollen wir mal versuchen Euch eine kleine Anleitung zu geben wie man eine Kupplung bei der Vespa PX ausbaut, an Werkzeug braucht Ihr dazu gar nicht mal soviel:

Mehr

Anbauanleitung Seilwindenabausatz Mitsubishi Pajero V 60

Anbauanleitung Seilwindenabausatz Mitsubishi Pajero V 60 Anbauanleitung Seilwindenabausatz Mitsubishi Pajero V 60 Best.-Nr.: 16 3840 bzw. Z 4245384 AL: 1080-00 15-899 Hier sehen sie den fertig montierten Seilwindenanbausatz. Bevor sie mit der Montage beginnen

Mehr

Der richtige Einbau von Raupenfahrwerken

Der richtige Einbau von Raupenfahrwerken Der richtige Einbau von Raupenfahrwerken für ATV und für Side by Side UTV Seite 1 von 10 1. Demontage der Räder Demontieren Sie die Räder Ihres ATV oder UTV und lagern Sie diese an einem kühlen trockenen

Mehr

2 Montage der X-Achse

2 Montage der X-Achse 2 Montage der X-chse Materialliste für die X-chse 2 x Glatte verchromte Rundstange Ø8 mm x 370 mm 4 x M3 Schraube x 10 mm - DIN-912, Klasse 8.8, schwarz 2 x M3 Schraube x 16 mm - DIN-912 Klasse 8.8, schwarz

Mehr

Unverlierbare Verbindungen

Unverlierbare Verbindungen Ausführung mit Rändelknopf Größe M4 Rändelknopf für Handbetätigung Druckgefederter Schraubenkopf Große Auswahl in Größe, Betätigungs- und Installationsart Nur Original Southco -Schrauben tragen dieses

Mehr

Nachdem man das Boxengitter ab hat, sieht mal als erstes, dass ich kein Bose habe :-( Dort wo der rote Kreis ist, ist die zweite Schraube versteckt:

Nachdem man das Boxengitter ab hat, sieht mal als erstes, dass ich kein Bose habe :-( Dort wo der rote Kreis ist, ist die zweite Schraube versteckt: Hallo, hier wie versprochen der komplette Bericht zum Einbau der Schmutzdichtungen inkl. neuer innerer Fensterschachtdichtung. Ich übernehme keine Garantie auf Richtigkeit. Nachmachen auf eigene Gefahr!

Mehr

Umbau Kabelbaum ROTAX MAX evo. Rotax Micro, Mini, Junior und MAX

Umbau Kabelbaum ROTAX MAX evo. Rotax Micro, Mini, Junior und MAX Umbau Kabelbaum ROTAX MAX evo Rotax Micro, Mini, Junior und MAX Wichtige Information Mit dem Rotax Evo Kabelbaum ist es nicht mehr notwendig, den Plus- oder Minuspol bei Nichtgebrauch von der Batterie

Mehr

Stückliste: Benötigtes Werkzeug:

Stückliste: Benötigtes Werkzeug: 1 0 1. 6 5 8 G o - C a r t F - 3 1 0 Hinweis Bei den OPITEC Werkpackungen handelt es sich nach Fertigstellung nicht um Artikel mit Spielzeugcharakter allgemein handelsüblicher Art, sondern um Lehr- und

Mehr

bikespeed-key Classic mit Standard-Kabelsatz für alle Bosch Motoren mit Baujahr 2011 bis 2013 und den 2014 Classic+

bikespeed-key Classic mit Standard-Kabelsatz für alle Bosch Motoren mit Baujahr 2011 bis 2013 und den 2014 Classic+ bikespeed-key Classic mit Standard-Kabelsatz für alle Bosch Motoren mit Baujahr 2011 bis 2013 und den 2014 Classic+ Produktbeschreibung Beim bikespeed-key handelt es sich um einen einfachen und kompakten

Mehr

Bauanleitung Abrollanhänger

Bauanleitung Abrollanhänger Bauanleitung Abrollanhänger Leimbach Modellbau, Elektronik, Hydraulik 11.2012 Bauanleitung Vorderachse Leimbach Modellbau, Elektronik, Hydraulik 09.12 Stückliste C F H G B A I E D 1 Achse A 4 Achshalter

Mehr

Montageanleitung Schrägdach

Montageanleitung Schrägdach ALUSTAND -Montageanleitung Schrägdach Montageanleitung Schrägdach V.4.100430 1. Schritt: Variante Montage mit Dachhaken (siehe Preisliste) Dachhaken Tellerkopf-Holzschrauben z.b. 8x120mm Flachrundschrauben

Mehr

ANLEITUNG UMBAU FRONTSCHÜRZE AUDI A3 8P, FACELIFT AB MJ. 09

ANLEITUNG UMBAU FRONTSCHÜRZE AUDI A3 8P, FACELIFT AB MJ. 09 ANLEITUNG UMBAU FRONTSCHÜRZE AUDI A3 8P, FACELIFT AB MJ. 09 Ändern des S3 Emblems Aus- und Einbau Frontschürze beim Facelift-Modell Version: 1.3 Ersteller: fabe123 Datum: 07.09.2009 Blog-Link: http://www.motor-talk.de/blogs/blabe

Mehr

Carport Bremen 2 mit Alu-Dach 340 x 760 cm

Carport Bremen 2 mit Alu-Dach 340 x 760 cm 60170501 Carport Bremen 2 mit Alu-Dach 340 x 760 cm Montageanleitung Bevor Sie mit dem Aufbau beginnen lesen Sie sich bitte zuerst die Aufbauanleitung durch. Überprüfen Sie bitte anhand der Stückliste

Mehr

Erneuern des Anlasserfreilauf. für. Moto 65 und Pegaso 650 Bauj

Erneuern des Anlasserfreilauf. für. Moto 65 und Pegaso 650 Bauj Erneuern des Anlasserfreilauf für Moto 65 und Pegaso 650 Bauj. 97-00 Symtom : Schepperndes knallendes hart knackendes metallisches leicht kreischendes Geräusch wenn man auf den Anlasserknopf drückt um

Mehr

Platinenversion 2B. Bauanleitung

Platinenversion 2B. Bauanleitung Platinenversion 2B Inhaltsverzeichnis 1 Bevor Sie mit dem Bau beginnen... 3 1.1 Benötigte Werkzeuge... 3 1.2 Inhalt des Bausatzes... 3 1.2.1 Bauteileliste... 4 2... 5 2.1 Die Platine... 5 2.2 Das Gehäuse...

Mehr

Seitenkoffer Topcases Gepäckträger Lock it System Softbags Aluminiumkoffer Lederkoffer Schutzbügel Hauptständer Chopper-Parts Quad-Parts Accessoires

Seitenkoffer Topcases Gepäckträger Lock it System Softbags Aluminiumkoffer Lederkoffer Schutzbügel Hauptständer Chopper-Parts Quad-Parts Accessoires Gepäckbrücke Alu-Rack Artikel Nr.: 650.649 01 09 silber Artikel Nr.: 650.649 01 01 schwarz Artikel Nr.: 650.655 01 09 silber Artikel Nr.: 650.655 01 01 schwarz Montage Seitenkoffer Topcases Gepäckträger

Mehr

Montageanleitung Fräsmodul/Fräsoption

Montageanleitung Fräsmodul/Fräsoption Montageanleitung Fräsmodul/Fräsoption Version Menü 5 1.20 Inhalt 1 Einleitung...................................................4 1.1 Fräsmodul/Fräsoption......................................... 4 1.2

Mehr

Montageanleitung für die Instandsetzung der elektr. Sitzhöhenverstellung. - Mondeo MK2 (Bj: ) - Mondeo MK3 (Bj: )

Montageanleitung für die Instandsetzung der elektr. Sitzhöhenverstellung. - Mondeo MK2 (Bj: ) - Mondeo MK3 (Bj: ) Montageanleitung für die Instandsetzung der elektr. Sitzhöhenverstellung - Mondeo MK2 (Bj: 1997-2000) - Mondeo MK3 (Bj: 2000-2006) Um die Sitzhöhenverstellung vom Mondeo MK3 reparieren zu können, müssen

Mehr

Wechsel Thermoblock S-Serie

Wechsel Thermoblock S-Serie Seite 1 Wechsel Thermoblock S-Serie ACHTUNG: Vor Arbeiten an der Maschine unbedingt sicher stellen, dass die Verbindung zum Stromnetz durch Ziehen des Netzsteckers getrennt ist! Öffnen der Maschine: Trester-Schublade,

Mehr

Technisches Reglement - ScaleAuto Porsche RSR Cup 2016

Technisches Reglement - ScaleAuto Porsche RSR Cup 2016 1 Technisches Reglement - ScaleAuto Porsche RSR Cup 2016 Da die Autos nahezu OOTB gefahren werden müssen, stehen in diesem Regelwerk nur die durchzuführenden und erlaubten Änderungen, was das Reglement

Mehr

Bauanleitung Solar-Rennmobil

Bauanleitung Solar-Rennmobil Bauanleitung Solar-Rennmobil Zur Einbindung in den Unterricht Bausatz und Schaltplan erstellt von: Ansprechpartner: Landkreis Ludwigslust-Parchim Hannes Völsch Klimaschutzmanager Telefon 03871/722-1007

Mehr

Montage- und Bedienungsanleitung Bordwandaufsatz

Montage- und Bedienungsanleitung Bordwandaufsatz Montage- und Bedienungsanleitung Bordwandaufsatz Artikel-Nr.: 13023/16330 für Anhänger der Basic- und M-Reihe mit Kastenaußenmaß 2,07m x 1,14m Artikel-Nr.: 13024 für Anhänger der Basic- und M-Reihe mit

Mehr

Bauanleitung Elektronik Version 1.1. Oktober 2015 M.Haag

Bauanleitung Elektronik Version 1.1. Oktober 2015 M.Haag Oktober 2015 M.Haag 1 Inhaltsverzeichnis 1. Kontakt...2 2. Werkzeug...3 3. Löten...3 4. Teile Übersicht...4 5. Löten der Elektronik Rückseite...5 5.1 Widerstand R1 R16...5 5.2 Sockel IC1 & IC2...5 5.3

Mehr

HERRENZIMMER Er hat einen Raum. Er hat Zeit. Und niemand hält ihn auf. Ein

HERRENZIMMER Er hat einen Raum. Er hat Zeit. Und niemand hält ihn auf. Ein Hoversessel bauen DAS HERRENZIMMER Er hat einen Raum. Er hat Zeit. Und niemand hält ihn auf. Ein Original Sessel. Grundplatte. Antriebsaggregat. Steuerhebel. Hubgebläse. Hubhebel. Grundplatte Teppich in

Mehr

D Montage- und Bedienungsanleitung für ABUS Fensterkippsicherung FKS 208

D Montage- und Bedienungsanleitung für ABUS Fensterkippsicherung FKS 208 D Montage- und Bedienungsanleitung G Assembly and Operating Instructions F Instructions de montage et d utilisation n Montage- en gebruiksaanwijzing I Istruzioni di montaggio D Fensterkippsicherung FKS

Mehr

hercules I Elektromechanik für er Rumpfmodelle

hercules I Elektromechanik für er Rumpfmodelle LOGOOGO hercules I Elektromechanik für 00-00er Rumpfmodelle Best Nr 090-D0 Viehweidstrasse CH- Belp Tel + info@modellhubschrauber.ch Stückliste Hercules I für 0mm Rotorwelle mit mm Motorwelle Best Nr Bezeichnung

Mehr

Bauanleitung Elektronik Version 1.0. April 2015 M.Haag

Bauanleitung Elektronik Version 1.0. April 2015 M.Haag April 2015 M.Haag 1 Inhaltsverzeichnis 1. Kontakt...2 2. Benötigtes Werkzeug...3 3. Löten...3 4. Teile Übersicht...4 5. Löten der Elektronik Vorderseite...5 5.1 Widerstand R3 - R5...5 5.2 Widerstand R6

Mehr

- Stand 06.06.2006 - Anleitung zum wechseln der Zündkerzen MB SLK 320 (R170) Model V6 von Mittmann M.

- Stand 06.06.2006 - Anleitung zum wechseln der Zündkerzen MB SLK 320 (R170) Model V6 von Mittmann M. - Stand 06.06.2006 - Anleitung zum wechseln der Zündkerzen MB SLK 320 (R170) Model V6 von Mittmann M. Zum Kundendienst, spätestens zum Assyst A, sind die Zündkerzen mal wieder auszuwechseln. Da die Kosten

Mehr

114.664 Savonius-Windgenerator

114.664 Savonius-Windgenerator 114.664 Savonius-Windgenerator Hinweis Bei den OPITEC Werkpackungen handelt es sich nach Fertigstellung nicht um Artikel mit Spielzeugcharakter allgemein handelsüblicher Art, sondern um Lehr- und Lernmittel

Mehr

MX-5 NC. Webasto Thermo Call TC3. Thermo Top Evo/C/E. Nachrüstung eines. Moduls. für die Standheizung

MX-5 NC. Webasto Thermo Call TC3. Thermo Top Evo/C/E. Nachrüstung eines. Moduls. für die Standheizung MX-5 NC Nachrüstung eines Webasto Thermo Call TC3 Moduls für die Standheizung Thermo Top Evo/C/E Autor: Pascal Herget 10/2013 2 Mazda MX-5 NC Thermo Call TC3 Nachrüstung Benötigte Werkzeuge: Kunststoffkeile

Mehr

Anleitung für den Bau eines einfachen Mausefallenautos

Anleitung für den Bau eines einfachen Mausefallenautos Anleitung für den Bau eines einfachen Mausefallenautos allgemeine Bemerkung: Das nach dieser Anleitung erstellte Mausefallenauto ist voll funktionsfähig. Es soll auf einfache Weise die grundlegende Funktion

Mehr

Horst zu Jeddeloh Meisenweg Winsen/Luhe Bedienungsanleitung. Tischbohrmaschine

Horst zu Jeddeloh Meisenweg Winsen/Luhe  Bedienungsanleitung. Tischbohrmaschine Horst zu Jeddeloh Meisenweg 5 21423 Winsen/Luhe www.zujeddeloh.de Bedienungsanleitung Tischbohrmaschine Z1 Vor der Anwendung a) Wenn Sie eine Wartung oder einige Einstellungen vornehmen wollen, entfernen

Mehr

Einbauanleitung: aquaflow. Inhaltsverzeichnis. 1 Auspacken

Einbauanleitung: aquaflow. Inhaltsverzeichnis. 1 Auspacken Einbauanleitung: aquaflow Inhaltsverzeichnis 1. Auspacken 2. Lieferumfang 3. Erforderliches Werkzeug 4. Einsetzen der Membrane 5. Einsetzen des Filters 6. Montage Wasserhahn 7. Anschluss Wasserzufuhr 8.

Mehr

Bauanleitung Nighthawk 200. Bausatz bestehend aus, Nighthawk 200 Frame Kit, 4 Motoren, 4 Regler, 1 Verteiler Board.

Bauanleitung Nighthawk 200. Bausatz bestehend aus, Nighthawk 200 Frame Kit, 4 Motoren, 4 Regler, 1 Verteiler Board. Bauanleitung Nighthawk 200 Bausatz bestehend aus, Nighthawk 200 Frame Kit, 4 Motoren, 4 Regler, 1 Verteiler Board. Bereiten sie den Rahmen wie auf dem Bild gezeigt vor. Einen Detailplan zu den Schraubenlängen

Mehr

Umbauanleitung für Umbausatz V2 Copyright ms-rc.de Maik Schmitz Version 1.2 Benötigt wird:

Umbauanleitung für Umbausatz V2 Copyright ms-rc.de Maik Schmitz Version 1.2 Benötigt wird: Umbauanleitung für Umbausatz V2 Copyright ms-rc.de Maik Schmitz Version 1.2 Benötigt wird: Dremel# Fräser# Akkubohrer# 1.5, 4, 5, 12, mm Bohrer# Schraubendreher# Inbusschlüssel SW2# Schleifpapier 100er

Mehr

Beschreibung Best. Nr. Abmessungen Material Anzahl

Beschreibung Best. Nr. Abmessungen Material Anzahl PROFRAME Tuning Chassis Push Pull für T Rex 600 ESP (Best. Nr. 490pp) Stückliste: Beschreibung Best. Nr. Abmessungen Material Anzahl Chassis-Oberteil 490/1 Carbon 2 Chassis-Unterteil 490/2 Carbon 2 Reglerplatte

Mehr

Dachhaken MSP-PR-RHF. Anwendungen. Technische Daten MSP-PR-RHF. Vorteile. www.hilti.de 0800-888 55 22

Dachhaken MSP-PR-RHF. Anwendungen. Technische Daten MSP-PR-RHF. Vorteile. www.hilti.de 0800-888 55 22 Dachhaken MSP-PR-RHF Dachhaken ohne Höhenverstellung Befestigung gerahmter Photovoltaik Module auf Schrägdächern Hohe Qualität und langjährige Sicherheit durch statisch aufeinander abgestimmte Komponenten

Mehr

beams 80 Katalog 8 deutsch

beams 80 Katalog 8 deutsch 6 7 8 beams 80 Katalog 8 deutsch Übersicht Katalog-Nr. Rohrschellen, Zubehör 1 Rohrlager 2 Klemmsysteme 3 Rollenlager 4 Vorisolierte Rohrlager 5 ModularSystems / ModularSupport 6 ModularSteel 120 7 ModularSteel

Mehr

bikespeed-key Active/Performance mit Standard-Kabelsatz

bikespeed-key Active/Performance mit Standard-Kabelsatz bikespeed-key Active/Performance mit Standard-Kabelsatz für alle Bosch Active- und Performance-Line Motoren im Baujahr 2014 Produktbeschreibung Beim bikespeed-key handelt es sich um einen einfachen und

Mehr

Bremsscheibe hinten umbauen (am Beispiel der BMW K 1100 LT ABS II)

Bremsscheibe hinten umbauen (am Beispiel der BMW K 1100 LT ABS II) Bremsscheibe hinten umbauen (am Beispiel der BMW K 1100 LT ABS II) Irgendwann ist mal die Bremsscheibe fällig und dann lohnt schon mal ein Blick ins Real OEM: Der Blick ist ernüchternd. Für die ABS-Bremsscheibe

Mehr

Version 1.0, Setup-Anleitung für LeViteZer Anti-Roll- Front-Aufhängung

Version 1.0, Setup-Anleitung für LeViteZer Anti-Roll- Front-Aufhängung Version 1.0, 2.8.2013 Setup-Anleitung für LeViteZer Anti-Roll- Front-Aufhängung 1 Einführung LeViteZer Anti-Roll-Front-Aufhängung MR03LVZ001 ist ein magnetisches Anti-Roll-und Federungssystem für Mini

Mehr

Montageanleitung Montagerahmen aus Aluminium und Edelstahl für Vakuumkollektoren WATT CPC 15

Montageanleitung Montagerahmen aus Aluminium und Edelstahl für Vakuumkollektoren WATT CPC 15 Montageanleitung Montagerahmen aus Aluminium und Edelstahl für Vakuumkollektoren WATT CPC 15 Für die Montage auf Flachdächern bzw. auf Dächern mit niedrigem Neigungswinkel dient ein separater Montagerahmen,

Mehr

Lieferung 02

Lieferung 02 Lieferung 0 TM www.model-space.com Bauphase 6 BAUANLEITUNG Die blauen LEDs für den ersten Motorarm In dieser Bauphase montierst du die blauen LEDs und die dazugehörigen Abdeckungen am ersten Motorarm.

Mehr

Einbauanleitung eisenmann - Endschalldämpfer in 2- und 4-Rohr-Optik für BMW E60

Einbauanleitung eisenmann - Endschalldämpfer in 2- und 4-Rohr-Optik für BMW E60 Einbauanleitung eisenmann - Endschalldämpfer in 2- und 4-Rohr-Optik für BMW E60 Anwendungsbereich: Diese Einbauanleitung gilt nur für folgende Fahrzeugtypen: BMW E60 520i/525i/530i und 525d/530d Limousine

Mehr

ROBO-Biene. Stückzahl Maße (mm) Bezeichnung Teile-Nr.

ROBO-Biene. Stückzahl Maße (mm) Bezeichnung Teile-Nr. 108.948 ROBO-Biene Benötigtes Werkzeug: Schere Klebefilm, Alleskleber Seitenschneider Kombizange, Rundzange Laubsäge mit Zubehör Bohrer ø 3 mm Vorstecher Schraubendreher, Gabelschlüssel 5,5 Kreuzschlitzschraubendreher

Mehr

Bauanleitung. DIY-M-KIT 200W Quader

Bauanleitung. DIY-M-KIT 200W Quader Bauanleitung DIY-M-KIT 200W Quader Teileliste DIY-M-Kit 200W Quader egraf Graphit Wärmeleitpad ree XB 3500 D 3500K 3 Step (N0D35G) IDEAL LED Array older 50-2303R IDEAL Reflektor Adapter 50-2300AN Ledil

Mehr

AluTop-Geländer für TopLight

AluTop-Geländer für TopLight AluTop-Geländer für TopLight Montageanleitung 1. Geländerstäbe aufteilen und befestigen Die Geländerstäbe müssen entsprechend der Steigungszahl aufgeteilt werden. Die Befestigung der Geländerstäbe erfolgt

Mehr

Fiat Punto 188 Bremse vorn JTD 1,3 l 16 V

Fiat Punto 188 Bremse vorn JTD 1,3 l 16 V Fiat Punto 188 Bremse vorn JTD 1,3 l 16 V BREMSSATTEL VORNE (EINER) AUE.. Ausbau ( Wiedereinbau ) Das Fahrzeug auf die Hebebühne fahren. 4450B10 VORDERRAD (eines) AuE.. 1. Die Befestigungsklammer (1a)

Mehr