HARTING scon Einführung und Merkmale

Save this PDF as:
 WORD  PNG  TXT  JPG

Größe: px
Ab Seite anzeigen:

Download "HARTING scon Einführung und Merkmale"

Transkript

1 HARTING scon Einführung und Merkmale Einführung Die neuartige und innovative Lösung von HARTING ermöglicht dem Anwender neue, komfortablere und kannten Lösungen boten nur sehr geringe und einfache Möglichkeiten, verschiedene Einstellungen am zu verändern. Über den jeweiligen DIP-Schalter konnte der Anwender direkt am die Einstellungen Durch den enormen Platzbedarf waren die Möglichkeiten von umfangreicheren Anwendungsmöglichkeiten durch die Mechanik sehr begrenzt. Die innovative scon-lösung von HARTING erlaubt erstmals dem Anwender, weit mehr als die bishe- bung und der Gebrauch sind für die Praxis konzi- kabel können alle es der Produktfa- Diese es unterscheiden sich bei der Auslieferung nicht von den bisher bekannten Ethernet Switchen. Erst durch Verbindung des Ethernet einem PC, Laptop oder Hand-PC eröffnen sich dem Anwender die Möglichkeiten von scon. scon 9000 Abbildung 1 Das Eingangsmenü 2 Nach der erfolgten Verbindung des scon Ethernet Switches mit dem PC meldet sich der Ethernet Abbildung 1: Das Eingangsmenü). Die scon Software muss vom Anwender nur im Vorfeld auf den jeweiligen Rechner kopiert werden. Administrationsrechte sind dafür nicht erfor- nicht an einer Spannungsquelle Büro, Werkstatt oder Produktionshalle. Der scon erkennt automatisch, welche Spannungsquelle angeschlossen ist: Netzversor- Spannungsversorgung des es über sorgung über einen der redundanten Eingänge der Spannungsversorgung ist für den normalen industriellen Betrieb unverzichtbar.

2 HARTING scon Einführung und Merkmale Einführung kompliziert erscheinen. Man kann jedoch durch ein herbeiführen und so die bisherigen Abläufe erheb- rationsänderungen werden bei der scon-familie tere Projekte gesichert werden. Durch das Sichern lungen für den Servicefall speichern und komforta- sich auch zu einem späteren Zeitpunkt bequem importieren und ausdrucken. Durch diese umfangreichen Möglichkeiten wird der Datensicherung bei scon ausreichend Bedeutung eingeräumt. entsprechenden Sendebutton übertragen. So lange man die Daten nicht gesendet hat, hat man immer die Möglichkeit, die alten Daten aus dem scon über die Refresh Option einzulesen. So kann man versehentliche Aktivierungen im Auswahlmenü problemlos wieder rückgängig machen. scon 9000 gespeichert und geht nicht verloren. der Technik bekannt und international genormt. Die weltweit einheitliche, genormte Einsetzbarkeit mit allen Notebooks, PC und PalmTops (in den Revisionen 1.0, 1.1 und 2.0) ermöglichen einen universellen Einsatz dieser Technologie. Die einfache, aber umfangreiche Einstellbarkeit durch entsprechende Buttons und die verschiedensten Möglichkeiten, die man als Anwender mit scon hat, er- ged und managebaren en wird mit scon kleiner. net Switches, jedoch ist sie sehr nahe am managebaren. 3

3 HARTING Einführung und Merkmale HARTING Familie, unmanaged, für die Hutschienenmontage in Schaltschränken mit scon-funktionalitäten Allgemeine Beschreibung Merkmale Die Fast es der Produktfamilie HAR- - leistungsorientierter für den industriellen Einsatz angepasst werden. Durch die verschiedenen Möglichkeiten sind dem Anwender nahezu keine Grenzen gesetzt. l nach IEEE l Store and Forward Switching Mode, non blocking, unmanaged l Auto-Crossing, Auto-Negotiation, Auto-Polarity Mit einer Aktivierung der Parallelredundanz und /oder Ringredundanz oder der Portpriorisierung wird die Verfügbarkeit bzw. Sicherheit einer Datenkommunikation deutlich erhöht. l Diagnose LEDs (Linkstatus, Act, Datenrate, Power, Fehler) l einstellbar: l l Auto-Negotiation l 10/100/1000 Mbit/s l Full/Half Duplex l Ring- und/oder Parallelredundanz l Ports abschaltbar l Port-Priorisierung l Port-Mirroring l Pause Frame Vorteile Einsatzgebiete l l Industrieautomation l Metallgehäuse l Bahnanwendungen 4 l EMV, Temperaturbereich und mechanische Stabilität für hohe Anforderungen l Ringredundanz und/oder Parallelredundanz l Energieanwendungen l Automobilindustrie l Maschinenbau

4 HARTING Technische Kennwerte Ethernet Interface RJ45 Anzahl Ports 6x / 8x / 10x 10/100Base-T(), 2x 10/100/1000Base-T() Kategorie 5 Datenrate 10 Mbit/s, 100 Mbit/s oder 1000 Mbit/s (RJ45) Maximale Kabellänge 100 m (Twisted Pair; mit Kabel Kategorie 5 gemäß DIN EN ) Anschluss RJ45 (Twisted Pair) Diagnoseanzeigen (LED) l Verbindung (Link) grün l Datentransfer (Act) grün blinkend l Datenübertragungsrate (Speed) 1000 Mbit/s: grün 100 Mbit/s: gelb Topologie Linien-/Ring-/Sternstruktur, beliebig ausführbar Spannungsversorgung Eingangsspannung Anschluss Diagnoseanzeigen (LED) 24 V DC 5-polige Schraubklemme, steckbar, für Spannungsversorgung Konstruktiver Aufbau Gehäusematerial Schutzart nach DIN IP 30 scon xxxx-ae IP 20 Montage l 35 mm Hutschiene nach EN l Wandmontage stehend Umweltbedingungen Betriebstemperatur 0 C +70 C / 40 C +70 C (nur scon 3100-AA) Lagertemperatur 40 C +85 C Relative Luftfeuchtigkeit 10 % 95 % (nicht kondensierend) 5

5 HARTING Technische Kennwerte LWL-Anschluss Ethernet Interface Lichtwellenleiter Anzahl Ports Kabeltypen nach IEEE Datenrate Maximale Kabellänge Anschluss Diagnoseanzeigen (LED) Wellenlänge Sendeleistung T() max. (dynamisch) Sendeleistung T() min. Eingangsleistung R typisch (dynamisch) Eingangsleistung R max. (dynamisch) Signalerkennung (dynamisch) Topologie 1x / 2x / 3x 100Base-F l Multimode-Faser, 1300 nm; 50 / 125 μm oder 62,5 / 125 μm l Singlemode-Faser, 1300 nm; 9 μm (nur AF-Varianten) 100 Mbit/s l 2000 m (Multimode) l 15 km (Singlemode) SC-D Buchse / ST Buchse l Verbindung (Link) grün l Datentransfer (Act) grün blinkend 1300 nm l -14 dbm (50 / 125 μm) l -14 dbm (62,5 / 125 μm) l -23,5 dbm (50 / 125 μm) l -20 dbm (62,5 / 125 μm) l -33,9 dbm (Fenster) l -35,2 dbm (Zentrum) -14 dbm -33 dbm Linien-/Ring-/Sternstruktur, beliebig ausführbar 6

6 HARTING HARTING scon 3100-A 10-Port für die Hutschienenmontage in Schaltschränken mit scon-funktionalitäten IP 30 10x 10/100Base-T() / RJ45 (Twisted Pair) ca. 170 ma (bei 24 V DC) h HARTING scon 3100-A mit 10 Ports RJ

7 HARTING HARTING scon 3100-AA 10-Port für die Hutschienenmontage in Schaltschränken mit zwei Gigabit-Ports und scon-funktionalitäten erweiterter Temperaturbereich IP 30 8x 10/100Base-T() / RJ45 (Twisted Pair) 2x 10/100/1000Base-T() / RJ45 (Twisted Pair) 24 / 48 V DC / 5-polige Schraubklemme, steckbar, 9,6 V 60 V DC ca. 240 ma (bei 24 V DC) Betriebstemperatur -40 C +70 C h HARTING scon 3100-AA mit 10 Ports RJ

8 HARTING HARTING scon 3061-AD 7-Port für die Hutschienenmontage in Schaltschränken mit einem LWL-Port (SC,MM) und scon-funktionalitäten IP 30 6x 10/100Base-T() / RJ45 (Twisted Pair) 1x 100Base-F / SC-D Buchse ca. 240 ma (bei 24 V DC) h HARTING scon 3061-AD 6 Ports RJ45 1 Port SC

9 HARTING HARTING scon 3063-AD 9-Port für die Hutschienenmontage in Schaltschränken mit drei LWL-Ports (SC,MM) und scon-funktionalitäten IP 30 6x 10/100Base-T() / RJ45 (Twisted Pair) 3x 100Base-F / SC-D Buchse ca. 290 ma (bei 24 V DC) h HARTING scon 3063-AD 6 Ports RJ45 3 Ports SC

10 HARTING HARTING scon 3082-AD 10-Port für die Hutschienenmontage in Schaltschränken mit zwei LWL-Ports (SC,MM) und scon-funktionalitäten IP 30 8x 10/100Base-T() / RJ45 (Twisted Pair) 2x 100Base-F / SC-D Buchse ca. 260 ma (bei 24 V DC) h HARTING scon 3082-AD 8 Ports RJ45 2 Ports SC

11 HARTING HARTING scon 3061-AE 7-Port für die Hutschienenmontage in Schaltschränken mit einem LWL-Port (ST,MM) und scon-funktionalitäten IP 20 6x 10/100Base-T() / RJ45 (Twisted Pair) 1x 100Base-F / ST Buchse ca. 240 ma (bei 24 V DC) h HARTING scon 3061-AE 6 Ports RJ45 1 Port ST

12 HARTING HARTING scon 3063-AE 9-Port für die Hutschienenmontage in Schaltschränken mit drei LWL-Ports (ST,MM) und scon-funktionalitäten IP 20 6x 10/100Base-T() / RJ45 (Twisted Pair) 3x 100Base-F / ST Buchse ca. 290 ma (bei 24 V DC) h HARTING scon 3063-AE 6 Ports RJ45 3 Ports ST

13 HARTING HARTING scon 3082-AE 10-Port für die Hutschienenmontage in Schaltschränken mit zwei LWL-Ports (ST,MM) und scon-funktionalitäten IP 20 8x 10/100Base-T() / RJ45 (Twisted Pair) 2x 100Base-F / ST Buchse ca. 260 ma (bei 24 V DC) h HARTING scon 3082-AE 8 Ports RJ45 2 Ports ST

14 HARTING HARTING scon 3061-AF 7-Port für die Hutschienenmontage in Schaltschränken mit einem LWL-Port (SC,SM) und scon-funktionalitäten IP 30 6x 10/100Base-T() / RJ45 (Twisted Pair) 1x 100Base-F / SC-D Buchse (Singlemode) ca. 240 ma (bei 24 V DC) HARTING scon 3061-AF 6 Ports RJ45 1 Port SC

15 HARTING HARTING scon 3082-AF 10-Port für die Hutschienenmontage in Schaltschränken mit zwei LWL-Ports (SC,SM) und scon-funktionalitäten IP 30 8x 10/100Base-T() / RJ45 (Twisted Pair) 2x 100Base-F / SC-D Buchse (Singlemode) ca. 260 ma (bei 24 V DC) HARTING scon 3082-AF 8 Ports RJ45 2 Ports SC

Ha-VIS mcon 3000 Einführung und Merkmale

Ha-VIS mcon 3000 Einführung und Merkmale Ha-VIS Einführung und Merkmale Ha-VIS Familie, managed, für die Hutschienenmontage in Schaltschränken Allgemeine Beschreibung Merkmale Die voll managebaren es der Produktfamilie Ha-VIS ermöglichen die

Mehr

HARTING econ 2000 Einführung und Merkmale

HARTING econ 2000 Einführung und Merkmale HARTING Einführung und Merkmale HARTING es, unmanaged, im Schaltschrank Allgemeine Beschreibung Merkmale Die Produktfamilie HARTING econ 2000 ist für den industriellen Bereich geeignet und unterstützt

Mehr

Ha-VIS econ 2000 Einführung und Merkmale

Ha-VIS econ 2000 Einführung und Merkmale Ha-VIS Einführung und Merkmale Ha-VIS es, unmanaged, für die flache Hutschienenmontage im Schaltschrank Allgemeine Beschreibung Merkmale Die Produktfamilie Ha-VIS econ 2000 ist für den industriellen Bereich

Mehr

HARTING econ 3000 Einführung und Merkmale

HARTING econ 3000 Einführung und Merkmale Einführung und Merkmale HARTING econ 3011, unmanaged, für die Installation in Schaltschränken Allgemeine Beschreibung Merkmale Der zur Produktfamilie HARTING econ 3000 gehörige Fast econ3011 ist für den

Mehr

HARTING econ 9000 Einführung und Merkmale

HARTING econ 9000 Einführung und Merkmale HARTING Einführung und Merkmale HARTING 19 es, unmanaged, für die Installation in einem 19 Rack Allgemeine Beschreibung Merkmale Die Produktfamilie HARTING econ 9000 ist für den Einsatz in den unterschiedlichsten

Mehr

HARTING mcon 9000 Einführung und Merkmale

HARTING mcon 9000 Einführung und Merkmale HARTING Einführung und Merkmale HARTING, managed, für die Installation in einem 19 Rack Allgemeine Beschreibung Merkmale Die Produktfamilie HARTING mcon 9000 ist für den Einsatz in den unterschiedlichsten

Mehr

A Aktive Ethernet-Komponenten

A Aktive Ethernet-Komponenten Aktive Ethernet-Komponenten InhaltsverzeichniS Seite A Aktive Ethernet-Komponenten Übersicht Ethernet-Komponenten A 2 Ha-VIS econ Ethernet Switches, unmanaged A.1 1 Ha-VIS econ 2000 A.1 3 Ha-VIS econ 3000

Mehr

Allgemeine Beschreibung

Allgemeine Beschreibung Han Ethernet 24 HPR Switch enlarged econ 2050-A Ethernet Switch IP 30 Vorteile Flache Bauform Robustes Metallgehäuse Geeignet für Montage auf Hutschiene 35 mm nach DIN EN 60 715 RoHS konform Allgemeine

Mehr

Ha-VIS econ 7000 Einführung und Merkmale

Ha-VIS econ 7000 Einführung und Merkmale Ha-VIS Einführung und Merkmale Ha-VIS es, unmanaged, im rauen Industrieumfeld Allgemeine Beschreibung Merkmale Die e der Produktfamilie Ha-VIS ermöglichen, je nach Typ, die Einbindung von bis zu zehn Endgeräten

Mehr

Ha-VIS econ 4000 Einführung und Merkmale

Ha-VIS econ 4000 Einführung und Merkmale Ha-VIS Einführung und Merkmale Ha-VIS es, unmanaged, für die flache Wandmontage Allgemeine Beschreibung Die Fast Produktfamilie Ha-VIS econ 4000 ist für den Einsatz in den unterschiedlichsten industriellen

Mehr

Ha-VIS mcon 7000 Einführung und Merkmale

Ha-VIS mcon 7000 Einführung und Merkmale Ha-VIS Einführung und Merkmale Ha-VIS es, managed, für den rauen Industriebereich Allgemeine Beschreibung Merkmale Werden für Netzwerke im rauen Industriebereich zusätzliche Dienste (Filterung, Priorisierung,

Mehr

HARTING mcon. Managementfunktionen A M. Grundfunktionalität l Store and Forward Switching Mode (IEEE 802.3) SNMP. Web-Zugang (Passwortgeschützt)

HARTING mcon. Managementfunktionen A M. Grundfunktionalität l Store and Forward Switching Mode (IEEE 802.3) SNMP. Web-Zugang (Passwortgeschützt) HARTING mcon Managementfunktionen Grundfunktionalität l Store and Forward Switching Mode (IEEE 802.3) l Multicast Filterung und Bandbreitenbegrenzung l IGMP Snooping and Querier l VLAN l Rapid Spanning

Mehr

Ha-VIS FTS 3000 Einführung und Merkmale

Ha-VIS FTS 3000 Einführung und Merkmale Ha-VIS Einführung und Merkmale Ethernet Switch 10-Port Ethernet Switch mit Fast Track Technologie managed Allgemeine Beschreibung Merkmale Die Ethernet Switches der Produktfamilie Ha-VIS können Automatisierungsprofile

Mehr

HARTING. mcon 3000 Family. People Power Partnership

HARTING. mcon 3000 Family. People Power Partnership HARTING Family People Power Partnership Vorteile & Eigenschaften Redundanz durch RSTP Unterstützt VLAN und IGMP Snooping Einfache und individuelle Konfiguration über Web-Access Alarme über E-Mail Vielfältige

Mehr

HARTING. scon 3000 Familie

HARTING. scon 3000 Familie 98 42 112 0101 HARTING scon 3000 Familie Vorteile & Eigenschaften Individuell konfigurierbar über USB Ring-Redundanz Parallel-Redundanz Redundante Potenzialfreier Meldekontakt Einfaches und schnelles Laden

Mehr

HARTING Ha-VIS mcon 3000 Familie

HARTING Ha-VIS mcon 3000 Familie HARTING Ha-VIS mcon 3000 Familie People Power Partnership HARTING mcon 3000 Familie Automation IT mit Ha-VIS mcon Switches von HARTING Mit der Ha-VIS mcon 3000 Serie erweitert HARTING seine Produktpalette

Mehr

HARTING. Automation. Ethernet Netzwerk-Lösungen für die Industrie. People Power Partnership

HARTING. Automation. Ethernet Netzwerk-Lösungen für die Industrie. People Power Partnership 19 1 HARTING Automation IT Ethernet Netzwerk-Lösungen für die Industrie People Power Partnership People Power Partnership Beste Verbindungen weltweit denn Qualität verbindet HARTING wurde 1945 gegründet

Mehr

FL SWITCH SF 6TX/2FX. Auszug aus dem Online- Katalog. Artikelnummer:

FL SWITCH SF 6TX/2FX. Auszug aus dem Online- Katalog. Artikelnummer: Auszug aus dem Online- Katalog FL SWITCH SF 6TX/2FX Artikelnummer: 2832933 Ethernet-Switch, 6 TP-RJ45-Ports, 2 LWL-Ports, 100 MBit/s vollduplex im SC-D-Format, automatische Erkennung der Datenübertragungsrate

Mehr

Ha-VIS mcon. Managementfunktionen

Ha-VIS mcon. Managementfunktionen Ha-VIS mcon Managementfunktionen Basis-Funktionen Store und Forward Switching Mode IEEE 802.3 Manual und Dynamic IP Address Assignment Auto-Negotiation on / off Port Speed 10 Mbit/s / 100 Mbit/s Port-Settings

Mehr

5 / 8 Port Gigabit Ethernet Switches optional mit SFP-Ports

5 / 8 Port Gigabit Ethernet Switches optional mit SFP-Ports Produktübersicht 5 / 8 Port Gigabit Ethernet Switches optional mit SFP-Ports Die Entry Line Familie bietet abgestufte Gigabit Ethernet Switches für raue Umgebungen. So stehen hier kompakte Switches mit

Mehr

MICROSENS. Fast Ethernet Industrie Switch mit Power-over-Ethernet. Allgemeines

MICROSENS. Fast Ethernet Industrie Switch mit Power-over-Ethernet. Allgemeines Fast Ethernet Industrie Switch mit Power-over-Ethernet MICROSENS Allgemeines Der MICROSENS Industrie Switch ermöglicht die Verbindung von vier Endgeräten über Twisted-Pair Kabel. Ein zusätzlicher Port

Mehr

Dieser Gigabit Midspan PoE+-Injektor ist eine kostengünstige Alternative zum Aufrüsten vorhandener Netzwerk- Switches auf ein PoE-fähiges Modell.

Dieser Gigabit Midspan PoE+-Injektor ist eine kostengünstige Alternative zum Aufrüsten vorhandener Netzwerk- Switches auf ein PoE-fähiges Modell. 4 Port Gigabit midspan - PoE+ Injektor - 802.3at/af StarTech ID: POEINJ4G Dieser Gigabit Midspan PoE+-Injektor ist eine kostengünstige Alternative zum Aufrüsten vorhandener Netzwerk- Switches auf ein PoE-fähiges

Mehr

Ethernet/Fast Ethernet Industrie-Medienkonverter

Ethernet/Fast Ethernet Industrie-Medienkonverter Produktübersicht Ethernet/Fast Ethernet Industrie-Medienkonverter Beschreibung Eigenschaften Neben dem Einsatz in lokalen Netzen dringt Ethernet auch im industriellen Umfeld stetig vor. Moderne Maschinensteuerungen

Mehr

Allgemeine Daten AB1000-POE-21SFP-G03 AB1000-POE-42SFP-G06 AB1000-POE-82SFP-G10

Allgemeine Daten AB1000-POE-21SFP-G03 AB1000-POE-42SFP-G06 AB1000-POE-82SFP-G10 Unmanaged Industrial Gigabit Switches mit PoE. Zwei, vier oder acht 10/100/1000BaseTX PoE Ports und ein oder zwei 10/100/1000 Mbit/s SFP Ports stehen je nach Modell zur Verfügung. Die Switches unterstützen

Mehr

HARTING. Automation IT - Selection Guide. People Power Partnership

HARTING. Automation IT - Selection Guide. People Power Partnership HARTING Automation IT - Selection Guide People Power Partnership HARTING Automation IT - Selection Guide Mit dem Selection Guide in wenigen Schritten zum kompletten Netzwerk EThErnET KOMPOnEnTEn FTS mcon

Mehr

Datenblatt Entry Line Industrial Fast Ethernet 8-Port Switch TP

Datenblatt Entry Line Industrial Fast Ethernet 8-Port Switch TP Datenblatt Entry Line Industrial Fast Ethernet 8-Port Switch TP Eigenschaften 8-Port Switch MS657140X 8x TP Switch Anschlüsse 8x 10/100Base-TX 1x steckbare Schraubklemme 1x Erdungsschraube Stromversorgung

Mehr

Ethernet / Fast Ethernet Medienkonverter für Industrieeinsatz

Ethernet / Fast Ethernet Medienkonverter für Industrieeinsatz Ethernet / Fast Ethernet Medienkonverter für Industrieeinsatz Allgemeines Für den äußerst anspruchsvollen Industrieeinsatz wurden von MICROSENS spezielle Medienumsetzer entwickelt. Die Konverter sind mit

Mehr

Multimode 62,5/125 oder 50/125 µm, Monomode 9/125 µm, duplex

Multimode 62,5/125 oder 50/125 µm, Monomode 9/125 µm, duplex Fast Ethernet Bridge PC Card 10/100Base-TX/100Base-FX MICROSENS Allgemeines Die interne MICROSENS Bridge ermöglicht die direkte Kopplung von Twisted-Pair-Kabel (10/100Base-TX) und Multimode- bzw. Monomode-Glasfaser

Mehr

Farbkodierte LEDs zeigen den aktuellen Zustand des Konverters an und können zur Fehlerdiagnose im Netzwerk herangezogen werden.

Farbkodierte LEDs zeigen den aktuellen Zustand des Konverters an und können zur Fehlerdiagnose im Netzwerk herangezogen werden. Ethernet Medienkonverter 100Base-FX/100Base-TX MICROSENS Allgemeines Der MICROSENS Medienkonverter ermöglicht die direkte Kopplung von Twisted-Pair- Kabel (100Base-TX) und Multimode- bzw. Monomode-Glasfaser

Mehr

Unmanaged Industrial Ethernet Switches

Unmanaged Industrial Ethernet Switches Broschüre Ausgabe 03/2016 X Un Industrial Ethernet Switches Kostengünstiger Aufbau kleiner Netzwerke Ethernet Switches ermöglichen als aktive Netzwerkkomponenten die Strukturierung eines industriellen

Mehr

CU20xx Ethernet-Switche

CU20xx Ethernet-Switche Switche CU20xx CU20xx Ethernet-Switche Die Beckhoff Ethernet- Switche bieten fünf (CU2005), acht (CU2008) bzw. 16 (CU2016) RJ45-Ethernet-Ports. Switche leiten eingehende Ethernet- Frames gezielt an die

Mehr

MICROSENS. Fast Ethernet Bridge 10/100Base-TX/100Base-FX. Allgemeines. Features

MICROSENS. Fast Ethernet Bridge 10/100Base-TX/100Base-FX. Allgemeines. Features Fast Ethernet Bridge 10/100Base-TX/100Base-FX MICROSENS Allgemeines Die neue Mini Bridge von MICROSENS gestattet eine schnelle und kostengünstige Integration vom 10 MBit/s Ethernet-Equipment in moderne

Mehr

6 Port Unmanaged Industrieller Gigabit Ethernet Switch mit 4 PoE+ Ports und Spannungsregelung - Hutschiene / Wandmontage

6 Port Unmanaged Industrieller Gigabit Ethernet Switch mit 4 PoE+ Ports und Spannungsregelung - Hutschiene / Wandmontage 6 Port Unmanaged Industrieller Gigabit Ethernet Switch mit 4 PoE+ Ports und Spannungsregelung - Hutschiene / Wandmontage StarTech ID: IES61002POE Der 6-Port-Industrie-PoE+-Switch IES61002POE kann Gigabit

Mehr

So gut geht günstig. Unmanaged und EEC Rail-Switches überzeugen nicht nur im ETHERNET, sondern auch im Preis.

So gut geht günstig.  Unmanaged und EEC Rail-Switches überzeugen nicht nur im ETHERNET, sondern auch im Preis. So gut geht günstig. Unmanaged und EEC Rail-Switches überzeugen nicht nur im ETHERNET, sondern auch im Preis. Mit ihrer hohen Kaskadiertiefe sind die Unmanaged Rail-Switches leistungsfähige Generalisten,

Mehr

NSG 001 IP-Koppelbaugruppe für analoge Systeme

NSG 001 IP-Koppelbaugruppe für analoge Systeme NSG 001 IP-Koppelbaugruppe für analoge Systeme Hauptmerkmale 08/08 NAIO 001 03/03 NSG 001 Schnittstelle zu analogen Systemen, mit galvanischer Trennung 3 potenzialfreie Ein- und Ausgänge erweiterbar auf

Mehr

Industrial-Gigabit-Ethernet-Switch LIG401A (nicht verwaltet)

Industrial-Gigabit-Ethernet-Switch LIG401A (nicht verwaltet) Industrial-Gigabit-Ethernet-Switch (nicht verwaltet) Kurzanleitung für Installation Übersicht Der Industrial-Gigabit-Ethernet-Switch (nicht verwaltet) unterstützt Standardanwendungen in der Industrie ohne

Mehr

LED Anzeigen. Anschluss Multimode bis max. 2 km. Anschluss Multimode bis max. 550m

LED Anzeigen. Anschluss Multimode bis max. 2 km. Anschluss Multimode bis max. 550m Gigabit Multimode Extender Beschreibung Bei Gigabit-Ethernet ergeben sich normalerweise gemäß dem 1000Base-SX Standard realisierbare Reichweiten von 550 m für die 50/125 µm Multimode Faser bzw. bei der

Mehr

MICROSENS. Gigabit Ethernet Installations- Switch 45x45 mit Twisted Pair Uplink. Einführung. Features

MICROSENS. Gigabit Ethernet Installations- Switch 45x45 mit Twisted Pair Uplink. Einführung. Features Gigabit Ethernet Installations- Switch 45x45 mit Twisted Pair Uplink Einführung Gigabit Performance Durch Gigabit Ethernet ist der MICROSENS Installations-Switches schon heute für zukünftige Bandbreitenanforderungen

Mehr

HARTING Ethernet Verkabelung 8-polig Übersicht

HARTING Ethernet Verkabelung 8-polig Übersicht Ethernet Verkabelung 8-polig Übersicht RJ45 Steckverbinder [ab Seite 8] Systemkabel [ab Seite 12] Verteiler und Anschlussdosen [ab Seite 17] Steckverbinder [ab Seite 20] Systemkabel [ab Seite 26] Wanddurchführungen

Mehr

HARTING Connectivity & Networks Ethernet Switches Ha-VIS econ

HARTING Connectivity & Networks Ethernet Switches Ha-VIS econ HARTING Connectivity & Networks Switches Ha-VIS econ 11 2014 SE SPEZIAL-ELECTRONIC AG Distributor für aktive, passive und elektromechanische Komponenten Diese Switches passen überall. Besonders zu Ihren

Mehr

Vergleich ausgewählter Produkte

Vergleich ausgewählter Produkte Vergleich ausgewählter Produkte RS20-0400M2M2SDAEHH01.0. RS20-0400M2T1SDAEHH01.0. RS20-0400S2S2SDAEHH01.0. RS20-0400M2M2SDAPHH01.0. Produktbeschreibung Beschreibung Software Layer 2 Enhanced Port-Typ und

Mehr

EIB/KNX IP Interface (IP Schnittstelle) mit Power over Ethernet (PoE)

EIB/KNX IP Interface (IP Schnittstelle) mit Power over Ethernet (PoE) EIB/KNX IP Interface (IP Schnittstelle) mit Power over Ethernet (PoE) Schnittstelle zwischen LAN und EIB/KNX-Bus (Quelle: EIBMARKT GmbH, Artikelnummer: N000401) Seite 1 Anwendung Das EIB/KNX IP Interface

Mehr

Industrieller 1 Port Gigabit PoE+ Injektor 30W mit Non-Standard PoE Boost (60W) und Redundanter Stromversorgung

Industrieller 1 Port Gigabit PoE+ Injektor 30W mit Non-Standard PoE Boost (60W) und Redundanter Stromversorgung Industrieller 1 Port Gigabit PoE+ Injektor 30W mit Non-Standard PoE Boost (60W) und Redundanter Stromversorgung Product ID: POEINJ1GI Der industrielle Gigabit PoE+-Injektor POEINJ1GI bietet eine Strom-

Mehr

UEM 300 Analoges Wählmodem

UEM 300 Analoges Wählmodem UEM 300 Automatisierungssysteme GmbH Gutenbergstr. 16 63110 Rodgau Telefon: 06106/84955-0 Fax: 06106/84955-20 E-Mail: info@ohp.de Internet: http://www.ohp.de Stand: 12.09.2005 Seite - 1 - Inhaltsverzeichnis

Mehr

Switch 560NUS12 Datenblatt

Switch 560NUS12 Datenblatt RTU560 Produktlinie Switch Datenblatt Merkmale Für Dokumentationszwecke sind die Ethernetschnittstellen mit den Zahlen 1 bis 4 beschriftet: 1 & 2 definieren die beiden RJ45 Schnittstellen, 3 & 4 die SFP

Mehr

Ethernet/PoE Erweiterung über UTP Kabel

Ethernet/PoE Erweiterung über UTP Kabel /PoE Erweiterung über UTP Kabel Produktübersicht: 1. Extend: RJ45 Buchse (ohne LED); erlaubt eine 10/100 Basis-T - und PoE- Übertragung mit Hilfe eines Cat. 5 UTP Kabel oder einer 2-Draht Verbindung (mit

Mehr

MICROSENS. Fast Ethernet Industrie Switch mit Power-over-Ethernet. Allgemeines

MICROSENS. Fast Ethernet Industrie Switch mit Power-over-Ethernet. Allgemeines Fast Ethernet Industrie Switch mit Power-over-Ethernet MICROSENS Allgemeines Der MICROSENS Industrie Switch ermöglicht die Verbindung von vier Endgeräten über Twisted-Pair Kabel. Ein zusätzlicher Port

Mehr

Allgemeine Beschreibung

Allgemeine Beschreibung Redundant module Vorteile Allgemeine Beschreibung Kompakte Bauform Einfache Montage und werkzeuglose Schnellanschlusstechnik Großer Betriebstemperaturbereich (Einsatztemperaturbereich bis 70 C) Kurzschlussfest

Mehr

Fast Ethernet PoE + Repeater

Fast Ethernet PoE + Repeater Fast Ethernet PoE + Repeater Bedienungsanleitung DN-95122 PoE Ethernet Repeater Der PoE Ethernet Repeater verlängert das Ethernet-Signal auf 100 Meter. Eine deutliche und gleichzeitige Vergrößerung der

Mehr

3 Port USB 3.0 Hub mit Gigabit Ethernet Adapter aus Aluminum. StarTech ID: ST3300GU3B

3 Port USB 3.0 Hub mit Gigabit Ethernet Adapter aus Aluminum. StarTech ID: ST3300GU3B 3 Port USB 3.0 Hub mit Gigabit Ethernet Adapter aus Aluminum StarTech ID: ST3300GU3B Mit dem mobilen USB 3.0-Hub ST3300GU3B mit integriertem GbE-Port können Sie die Konnektivität Ihres Laptop-Computers

Mehr

4-Port 10/100/1000 Mbps PoE Gigabit Desktop Switch + 1xUplink

4-Port 10/100/1000 Mbps PoE Gigabit Desktop Switch + 1xUplink 4-Port 10/100/1000 Mbps PoE Gigabit Desktop Switch + 1xUplink Handbuch DN-95330 Produktbeschreibung: Der DIGITUS 5-Port Fast Ethernet Switch mit vier Power over Ethernet Ports sowie einen zusätzlichen

Mehr

3 Ex i Trennstufen. LWL-Feldbus-Trennübertrager für Installation in Zone 1 Typ 9186/12

3 Ex i Trennstufen. LWL-Feldbus-Trennübertrager für Installation in Zone 1 Typ 9186/12 3 Ex i Trennstufen Einfache Installation und Wartung durch: Eigensichere optische Schnittstelle Eigensicherer Busanschluss über RS 485 IS (PNO) Hohe Verfügbarkeit durch: Aufbau von redundanten Punkt-zu-Punkt-

Mehr

HARTING Ha-VIS econ Ethernet Switches Vielseitig. Kompakt. Effizient.

HARTING Ha-VIS econ Ethernet Switches Vielseitig. Kompakt. Effizient. HARTING Ha-VIS econ Ethernet Switches Vielseitig. Kompakt. Effizient. HARTING Ha-VIS econ Switches Unsere Switches passen überall. Besonders zu Ihren Herausforderungen. Die Netzwerke in modernen Produktionsanlagen

Mehr

FL SWITCH LM 4TX/2FX-E

FL SWITCH LM 4TX/2FX-E Auszug aus dem Online- Katalog FL SWITCH LM 4TX/2FX-E Artikelnummer: 2891660 Ethernet Lean Managed Switches mit vier RJ45-Ports, 10/100 MBit/ s, mit Autocrossing und Autonegotiation und zwei Glasfaser

Mehr

1 Port Gigabit Midspan - PoE+ Injektor at und 802.3af

1 Port Gigabit Midspan - PoE+ Injektor at und 802.3af 1 Port Gigabit Midspan - PoE+ Injektor - 802.3at und 802.3af Product ID: POEINJ1GW Dieser Gigabit Power over Ethernet (PoE+)-Injektor versorgt ein Gigabit PoE-konformes Gerät über standardmäßige Ethernet-Kabel

Mehr

Switch 560NUS04 Datenblatt

Switch 560NUS04 Datenblatt RTU560 Produktlinie Switch Datenblatt Statusindikatoren zeigen mit Link bzw. Aktivität und Geschwindigkeit den Zustand jeder Schnittstelle (siehe Stecker und Indikatoren). Der Switch lernt Ethernet-Adressen,

Mehr

l Verlängerung einer Übertragungsstrecke l Wechsel des Kabelmedium innerhalb einer Bezeichnung Bestell-Nummer Maßzeichnung Maße in mm

l Verlängerung einer Übertragungsstrecke l Wechsel des Kabelmedium innerhalb einer Bezeichnung Bestell-Nummer Maßzeichnung Maße in mm RJ45 Genderchanger Metall RJ45 Genderchanger Metall Kat. 6 / Class E Vorteile l Hohe Schutzart IP 65 / IP 67 l Robustes Metallgehäuse l PROFINET Standard der deutschen Automobilproduktion Applikationsbeispiele

Mehr

Willkommen im gehobenen Management.

Willkommen im gehobenen Management. Willkommen im gehobenen Management. Managed Rail-Switches mit hoher Portdichte oder wie wir die Nutzen-Kosten-Maximierung verstanden haben. Für manche Einsätze muss ein schneller, industrietauglicher und

Mehr

Zubehör / 7XV5655. Ethernet-Modem 7XV5655-0BB00 für Schaltanlagen. Leistungsmerkmale

Zubehör / 7XV5655. Ethernet-Modem 7XV5655-0BB00 für Schaltanlagen. Leistungsmerkmale Zubehör / XV Ethernet-Modem XV-0BB00 für Schaltanlagen Abb. / Frontansicht des Ethernet-Modems LSP0.tif Leistungsmerkmale RS-Schnittstelle für die Datenübertragung und Konfiguration der Modems Serielle

Mehr

Datenblatt OpDAT Pigtail E2000-PC, OM2, orange

Datenblatt OpDAT Pigtail E2000-PC, OM2, orange Abbildungen Maßzeichnung Seite 1/8 Vergrößerte Zeichnungen am Dokumentende Produktbeschreibung Multimodefaser OM2, G50/125 µm gemäß IEC 60793-2-10 Typ A1a Kompaktader ø 0,9 mm Sekundär- und Primärcoating

Mehr

Gigabit Ethernet Industrie Switch 10 Port mit Ring- Redundanz

Gigabit Ethernet Industrie Switch 10 Port mit Ring- Redundanz Produktübersicht Gigabit Ethernet Industrie Switch 10 Port mit Ring- Redundanz Beschreibung Der 10 Port Gigabit-Switch verfügt über zwei 1000Base- X Glasfaser-Anschlüsse für den Aufbau eines Glasfaser-

Mehr

USB 3.0 auf Dual Port Gigabit Ethernet LAN Adapter mit USB-Port - Schwarz

USB 3.0 auf Dual Port Gigabit Ethernet LAN Adapter mit USB-Port - Schwarz USB 3.0 auf Dual Port Gigabit Ethernet LAN Adapter mit USB-Port - Schwarz Product ID: USB32000SPT Mit dem USB 3.0-auf-Dual-Port-Gigabit Ethernet-Adapter USB32000SPT können Sie einem Laptop oder Ultrabook

Mehr

8-Port PoE Gigabit rack mountable Switch + 1x SFP Uplink

8-Port PoE Gigabit rack mountable Switch + 1x SFP Uplink 8-Port PoE Gigabit rack mountable Switch + 1x SFP Uplink Handbuch DN-95341 Produktbeschreibung: Der DIGITUS 8-Port Fast Ethernet Switch mit acht Power over Ethernet Ports sowie einen zusätzlichen SFP Uplink

Mehr

Datenblatt. Gigabit / Fast Ethernet Switch. Ring-Funktion. Montage. Stromversorgung. Anschlüsse. Netzwerkmanagement. Power-over-Ethernet

Datenblatt. Gigabit / Fast Ethernet Switch. Ring-Funktion. Montage. Stromversorgung. Anschlüsse. Netzwerkmanagement. Power-over-Ethernet Datenblatt 10 Port Gigabit Ethernet Ring-Switch optional mit PoE (IEEE802.3af) Eigenschaften Gigabit / Fast Ethernet Switch Lüfterloser Gigabit / Fast Ethernet Industrie-Switch 1x 10/100/1000Base-T und

Mehr

DRU-H3ETX. Bedienerhandbuch

DRU-H3ETX. Bedienerhandbuch DRU-H3ETX 3-Port USB Hub mit 10/100Mbps NWay Fast Ethernet Port Bedienerhandbuch Inhaltsverzeichnis EINFÜHRUNG...1 TECHNOLOGIE ÜBERBLICK...1 ÜBER DEN DRU-H3ETX...1 PRODUKTLEISTUNGSMERKMALE...2 INSTALLATION...3

Mehr

1 Port USB über IP GeräteServer - 10/100/1000 MBit/s Gigabit

1 Port USB über IP GeräteServer - 10/100/1000 MBit/s Gigabit 1 Port USB über IP GeräteServer - 10/100/1000 MBit/s Gigabit Product ID: USB1000IP Dieser Gigabit-USB Over IP-Geräteserver bietet eine einfache und praktische Lösung zum Erweitern und Freigeben eines USB-Geräts

Mehr

Thunderbolt auf Gigabit-Ethernet plus USB Thunderbolt Adapter

Thunderbolt auf Gigabit-Ethernet plus USB Thunderbolt Adapter Thunderbolt auf Gigabit-Ethernet plus USB 3.0 - Thunderbolt Adapter Product ID: TB2USB3GE Mit dem Thunderbolt -auf-gigabit-ethernet+usb 3.0-Adapter TB2USB3GE können Sie die Konnektivität eines MacBooks

Mehr

Datenblatt OpDAT Pigtail SC-PC, OM2, 12 Farben

Datenblatt OpDAT Pigtail SC-PC, OM2, 12 Farben Abbildungen Maßzeichnung Seite 1/8 Vergrößerte Zeichnungen am Dokumentende Produktbeschreibung Multimodefaser OM2, G50/125 µm gemäß IEC 60793-2-10 Typ A1a Kompaktader ø 0,9 mm, 12 Farben, Sekundär- und

Mehr

Gigabit Ethernet Glasfaser Medienkonverter mit offenem SFP Steckplatz

Gigabit Ethernet Glasfaser Medienkonverter mit offenem SFP Steckplatz Gigabit Ethernet Glasfaser Medienkonverter mit offenem SFP Steckplatz Product ID: MCM1110SFP Dieser LWL-Medienkonverter ist eine einfache, kostengünstige Methode zur Erweiterung Ihres Netzwerks über LWL

Mehr

M2M Industrie Router mit freier Modemwahl

M2M Industrie Router mit freier Modemwahl M2M Industrie Router mit freier Modemwahl Firewall VPN Alarm SMS / E-Mail Linux Webserver Weltweiter Zugriff auf Maschinen und Anlagen Mit dem M2M Industrie Router ist eine einfache, sichere und globale

Mehr

OAM Gigabit Ethernet LWL / Glasfaser LC Medienkonverter bis 550m ah konform

OAM Gigabit Ethernet LWL / Glasfaser LC Medienkonverter bis 550m ah konform OAM Gigabit Ethernet LWL / Glasfaser LC Medienkonverter bis 550m - 802.3ah konform Product ID: ET91000LCOAM Mit dem Managed LWL-Medienkonverter ET91000LCOAM können Sie eine Gigabit-Ethernet-Verbindung

Mehr

Modulares LWL-Fernwirksystem

Modulares LWL-Fernwirksystem Modulares LWL-Fernwirksystem Punkt zu Punkt Datenübertragung über Lichtwellenleiter Uni- oder Bidirektionale Punkt zu Punkt Datenübertragung Modularer Ausbau bis 32 E/A-Module Entfernung bis zu 22 km abhängig

Mehr

8-PORT GIGABIT ETHERNET SWITCH

8-PORT GIGABIT ETHERNET SWITCH 8-PORT GIGABIT ETHERNET SWITCH Bedienungsanleitung DN-80065 Kapitel 1 Produkteinleitung Herzlichen Glückwunsch zum Kauf des Gigabit Ethernet Switches. Lesen Sie diese Anleitung bitte vor der Installation

Mehr

Kurzanleitung. Kurzanleitung. Version. 1de. www.helmholz.de

Kurzanleitung. Kurzanleitung. Version. 1de. www.helmholz.de Kurzanleitung Version 1de www.helmholz.de Anwendung und Funktionsbeschreibung Der OPTopus PROFIBUS Optical Link ist trotz seiner kleinen Bauweise ein ganz normaler PROFIBUS Repeater. Er ermöglicht die

Mehr

Industrieller 3G-Router MRD-330

Industrieller 3G-Router MRD-330 Industrieller 3G-Router MRD-330 Kabelloser 3G Router Das MRD-330 ist ein robuster 3G Router für den entfernten Zugriff über drahtlose Netzwerke. Ein 2-Port-Switch, drei serielle Anschlüsse und vier digitale

Mehr

8-Port 10/100/1000 Mbps PoE Gigabit Desktop Switch

8-Port 10/100/1000 Mbps PoE Gigabit Desktop Switch 8-Port 10/100/1000 Mbps PoE Gigabit Desktop Switch Produktbeschreibung: Handbuch DN-95340 Der DIGITUS 8-Port Fast Ethernet Switch mit acht Power over Ethernet Ports sowie einen zusätzlichen Uplink Port,

Mehr

3 Port USB 3.0 Hub mit Gigabit Ethernet

3 Port USB 3.0 Hub mit Gigabit Ethernet 3 Port USB 3.0 Hub mit Gigabit Ethernet Product ID: ST3300U3S Der USB 3.0-Gigabit-Netzwerkadapter ST3300U3S verwandelt einen einzelnen SuperSpeed USB 3.0- Hostanschluss in einen RJ45-Gigabit-Netzwerk-Port

Mehr

Die Verkabelungsalternative. März 16 by Rutenbeck

Die Verkabelungsalternative. März 16 by Rutenbeck Die Verkabelungsalternative März 16 by Rutenbeck Produkte: - das Kabel Produktvorteile wenig Gewicht kleiner Durchmesser robuster als Glasfaser einfachstes Handling EMV-unempfindlich abhörsicher kurzschlusssicher

Mehr

Schaltnetzteile HARTING pcon 7095-24A / pcon 7095-24B

Schaltnetzteile HARTING pcon 7095-24A / pcon 7095-24B Schaltnetzteil HARTING pcon 7095-4A / pcon 7095-4B Vorteile Hohe Schutzart IP 65 / 67 Robustes Metallgehäuse pulverlackiert Weltweiter Einsatz durch Weitbereichseingang Großer Betriebstemperaturbereich

Mehr

Datenblatt Gigabit Ethernet PC-Bridging Konverter 10/100/1000Base-T / SFP 100/1000Base-X

Datenblatt Gigabit Ethernet PC-Bridging Konverter 10/100/1000Base-T / SFP 100/1000Base-X Datenblatt 10/100/1000Base-T / SFP 100/1000Base-X Features Der Gigabit Bridging Konverter wurde für die Montage in handelsüblichen PC entwickelt. Er ist eine Alternative zum Einsatz von Glasfaser-Netzwerkkarten.

Mehr

3HE Chassis (MS416001M) mit zwei Netzteilen für Redundanz (MS416004M):

3HE Chassis (MS416001M) mit zwei Netzteilen für Redundanz (MS416004M): Modulares Access System Chassis-Versionen MICROSENS Beschreibung Der stetig steigende Bandbreitenbedarf und die wachsende räumliche Ausdehnung bestehender Datennetze führt zu einer rasanten Verbreitung

Mehr

PCI Express Ethernet Gigabit LWL-Netzwerkkarte mit offenem SFP

PCI Express Ethernet Gigabit LWL-Netzwerkkarte mit offenem SFP PCI Express Ethernet Gigabit LWL-Netzwerkkarte mit offenem SFP Product ID: PEX1000SFP2 Mit der PCI Express Gigabit LWL-Netzwerkkarte PEX1000SFP2 können Sie einen PCI Express-basierten PC direkt an ein

Mehr

POE-Switch mit 5 RJ-45 10/100 Mbit/s Ports und Netzadapter

POE-Switch mit 5 RJ-45 10/100 Mbit/s Ports und Netzadapter POE-Switch mit 5 RJ-45 10/100 Mbit/s Ports und Netzadapter Bedienungsanleitung DN-95320 Produktbeschreibung: Der DN-95320 ist ein 5 Port Power-over-Ethernet () Switch. Er bietet 5 RJ45 10/100 Mbit/s Ports

Mehr

Installation, Bedienung und Wartung ist von qualifiziertem Fachpersonal durchzuführen.

Installation, Bedienung und Wartung ist von qualifiziertem Fachpersonal durchzuführen. Auszug aus dem Online- Katalog FL SWITCH SMCS 8GT Artikelnummer: 2891123 Smart Managed Compact Switch mit acht RJ45-Gigabit-Ports Kaufmännische Daten EAN 4046356149679 VPE 1 stk. Zolltarif 85176200 Gewicht/Stück

Mehr

Benutzerhandbuch TL-SF1008P. 8-Port-10/100M-Desktop-PoE-Switch

Benutzerhandbuch TL-SF1008P. 8-Port-10/100M-Desktop-PoE-Switch Benutzerhandbuch TL-SF1008P 8-Port-10/100M-Desktop-PoE-Switch COPYRIGHT & HANDELSMARKEN Diese Spezifikationen können kurzfristigen Änderungen unterliegen. ist eine registrierte Handelsmarke von TP-LINK

Mehr

MICROSENS. Installations-Switch 45x45 mit Twisted Pair Uplink. Einführung. Features

MICROSENS. Installations-Switch 45x45 mit Twisted Pair Uplink. Einführung. Features Installations-Switch 45x45 mit Twisted Pair Uplink MICROSENS Einführung Konzept mit Zukunftssicherheit Seit vielen Jahren hat MICROSENS erfolgreich das Fiber-To-The-Office (FTTO) Konzept am Markt etabliert.

Mehr

Produktinformation. Baureihe EIB 1500 Externe Interface-Box

Produktinformation. Baureihe EIB 1500 Externe Interface-Box Produktinformation Baureihe EIB 1500 Externe Interface-Box September 2014 Baureihe EIB 1500 Interpolations- und Digitalisierungs-Elektronik zur digitalen Verrechnung der Positionen zweier Abtastköpfe Integrierte

Mehr

Netzwerk-Karten, EXSYS 42318

Netzwerk-Karten, EXSYS 42318 PCI-Express Gigabit Dual Ethernet RJ45 Netzwerkadapter PoE schnelle Dual Gigabit Ethernet Karte, entwickelt für den PCI-Express-Bus, dieser bietet gegenüber dem PCI-BUS eine schnellere Datenübertragung

Mehr

NFT S7 - DALI-Gateway (Ethernet) Art.-Nr.: S7DALIEth201502

NFT S7 - DALI-Gateway (Ethernet) Art.-Nr.: S7DALIEth201502 NFT S7 - DALI-Gateway (Ethernet) Art.-Nr.: S7DALIEth201502 Anleitung DE (Stand: 28.01.2016) Inhalt Allgemeines 3 Produktbeschreibung 3 Bestimmungsgemäßer Gebrauch 3 Sicherheitshinweise 3 Haftungsausschluss

Mehr

Bedienungsanleitung. USB1.1 10/100 Mbps USB-Netzwerkadapter

Bedienungsanleitung. USB1.1 10/100 Mbps USB-Netzwerkadapter Bedienungsanleitung USB1.1 10/100 Mbps USB-Netzwerkadapter Inhaltsverzeichnis Kapitel 1 Eigenschaften...3 Kapitel 2 Hardware Installation Verpackungsinhalt...4 Kapitel 3 Treiber-Installation Win 98/2000/ME/XP

Mehr

DRH-5T 10BASE-T ETHERNET HUB. Benutzerhandbuch

DRH-5T 10BASE-T ETHERNET HUB. Benutzerhandbuch DRH-5T 10BASE-T ETHERNET HUB Benutzerhandbuch FCC Warnung Dieses Gerät hat in Tests die Grenzwerte eingehalten, die im Abschnitt 15 der FFC-Bestimmungen für Computergeräte der Klasse A festgeschrieben

Mehr

D-Link DES-1005P/E Netzwerk Switch - Switch Mbps - 5-Port

D-Link DES-1005P/E Netzwerk Switch - Switch Mbps - 5-Port D-Link DES-1005P/E Netzwerk Switch - Switch - 100 Mbps - 5-Port Allgemeine Informationen Artikelnummer ET3802411 EAN 0790069370908 Hersteller DLink Deutschland Hersteller-ArtNr DES-1005P/E Hersteller-Typ

Mehr

PHOENIX CONTACT - 02/2006

PHOENIX CONTACT - 02/2006 1 2 Power-over-Ethernet-Modul (PSE) zur Midspan- Energieeinspeisung nach IEEE 802.3af X5 ETH1 X1 X2 6 POE1 X3 AUTOMATIONWORX ETH2 POE2 X4 8 Datenblatt PHOENIX CONTACT - 02/2006 724200000 FL PSE2TX Ord.-No.2891013

Mehr

Pretium UniCam SC-Stecker MM OM2 G50µ mit Keramik-Ferrule, Gehäuse schwarz; 3mm und 900µ boot, Crimp Ring

Pretium UniCam SC-Stecker MM OM2 G50µ mit Keramik-Ferrule, Gehäuse schwarz; 3mm und 900µ boot, Crimp Ring Artikelkategorie Artikelbezeichnung Montageclip für Hutschiene 50mm mit integrierter Drahtfeder Pretium UniCam SC-Stecker MM OM2 G50µ mit Keramik-Ferrule, Gehäuse schwarz; 3mm und 900µ boot, Crimp Ring

Mehr

10/100 Mbit/s Fast Ethernet Multimode ST LWL / Glasfaser Kupfer Medienkonverter - 2km

10/100 Mbit/s Fast Ethernet Multimode ST LWL / Glasfaser Kupfer Medienkonverter - 2km 10/100 Mbit/s Fast Ethernet Multimode ST LWL / Glasfaser Kupfer Medienkonverter - 2km Product ID: MCM110ST2EU Der MCM110ST2EU 10/100 Multimodus ST Faseroptik-Ethernet-Medienkonverter (2 km) stellt eine

Mehr

Gateway. Pluto. Profibus DP DeviceNet CANopen Ethernet. Anwendung: übermittlung von der Sicherheits-SPS. Merkmale:

Gateway. Pluto. Profibus DP DeviceNet CANopen Ethernet. Anwendung: übermittlung von der Sicherheits-SPS. Merkmale: Pluto Gateway Anwendung: übermittlung von der Sicherheits-SPS Pluto Profibus DP DeviceNet CANopen Ethernet Merkmale: Bidirektionale Kommunikation Integrierte Filterfunktion, Aufteilung von Netzen Nur 22,5

Mehr

3 Port USB 3.0 Hub mit Gigabit Ethernet Adapter aus Aluminum

3 Port USB 3.0 Hub mit Gigabit Ethernet Adapter aus Aluminum 3 Port USB 3.0 Hub mit Gigabit Ethernet Adapter aus Aluminum Product ID: ST3300GU3B Mit dem mobilen USB 3.0-Hub ST3300GU3B mit integriertem GbE-Port können Sie die Konnektivität Ihres Laptop-Computers

Mehr

SWD GmbH Vertrieb: Uwe Wannags, Hard- + Softwaredistribution e.k. Tel.: +49 4106 6109-0 Fax.: +49 4106 6109-40. Preisliste

SWD GmbH Vertrieb: Uwe Wannags, Hard- + Softwaredistribution e.k. Tel.: +49 4106 6109-0 Fax.: +49 4106 6109-40. Preisliste # Fast Ethernet L2 SNMP (Module) Switches DAN-CES2326B SNMP Switch Chassis, 3x8 ports module + 2xG(TP/SFP) Base unit, single AC power(power included) 590,40 EUR 4,5 kg DAN-DX-SFP.L10-D GbE SFP module LC

Mehr

Normenkonforme Verbindungstechnik und Verkabelung in der Robotik. Ein- und Ausblicke in die Robotik 2011 HMS-Mechatronik GmbH.

Normenkonforme Verbindungstechnik und Verkabelung in der Robotik. Ein- und Ausblicke in die Robotik 2011 HMS-Mechatronik GmbH. Normenkonforme Verbindungstechnik und Verkabelung in der Robotik Ein- und Ausblicke in die Robotik 2011 HMS-Mechatronik GmbH Christoph Metzner Agenda Standardisierung Kupferverkabelung Roboterverkabelung

Mehr

SIMATIC NET. Industrial Ethernet SCALANCE XB-000. Einleitung 1. Netztopologien 2. Produkteigenschaften 3. Montage, Anschluss, Fehlerquellen

SIMATIC NET. Industrial Ethernet SCALANCE XB-000. Einleitung 1. Netztopologien 2. Produkteigenschaften 3. Montage, Anschluss, Fehlerquellen Einleitung 1 Netztopologien 2 SIMATIC NET Industrial Ethernet Betriebsanleitung Produkteigenschaften 3 Montage, Anschluss, Fehlerquellen 4 Zulassungen und Kennzeichnungen 5 Literaturverzeichnis 6 Maßbilder

Mehr