Download "AUKTIONSHAUS WEIDLER. Preiskatalog zur AUKTION Kunst, Antiquitäten, Varia Februar 2013"

1 Auswahl Schmuck GG/RG 8/14/18ct. Collier Ringe Armbänder Münzanhänger Manschettenknöpfe u.a. z.t. mit Brillanten Kat.-Nr / 2704 / 2706 / 2707 / 2711 Ölgemälde sign. F.C. MAYER (wohl Karl Friedrich M ) Hof des Pellerschen Hauses Kat.-Nr Konvolut Goldmünzen Dt. Reich Schweiz Cor u.a. Kat.-Nr AUKTIONSHAUS WEIDLER KG Nürnberg Albrecht-Dürer-Platz 8 TELEFON 0911 / oder TELEFAX 0911 / auktionshausweidler@t-online.de Das Haus mit Spezialauktionen Öffentlich bestellter und vereidigter Auktionator Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz Postkartensammlung Ende 19. Jh. bis 1930 ca Stück Kat.-Nr Preiskatalog zur AUKTION Kunst, Antiquitäten, Varia Februar 2013 Lüsterweibchen um 1900 Kat.-Nr BESICHTIGUNG: Freitag, Samstag, Montag, Dienstag, Mittwoch, 1. Februar 2013, 2. Februar 2013, 4. Februar 2013, 5. Februar 2013, 6. Februar 2013, Standuhr Ende 19. Jh. Nussbaum Kat.-Nr Uhr Uhr Uhr Uhr Uhr AUFGELD: 17,5% + 19% MwSt.= 20,82% AUFRUFPREIS: o.l. = 5,- - e 20,Bei den angebotenen Gegenständen sind nicht alle Beschädigungen angegeben, siehe Abs. 2 der Versteigerungsbedingungen. Für eventuelle Druckfehler wird keine Haftung übernommen. Seidenbrücke HEREKE beigegrundig Kat.-Nr. 327

2 Paar Putti wohl 18.Jh. Kat.-Nr Silberbesteck Augsburger Faden Blumenmuster u.a. Kat.-Nr Bd. Goethes Schriften Leipzig 1787 hrsg. v. Georg J. GÖSCHEN 2 Bücher Le theatre de P.Corneille Paris 1663 Kat.-Nr / 5203 Auswahl Bücher Ende 19. Jh. Klassiker-Prachtausgaben Kat.-Nr Burgunderuhr 18. Jh./um 1800 bez. Michoudet à St. Chamond Kat.-Nr Ölgemälde sign. H. FRANK Gebirgslandschaft mit Bauernhaus und Personenstaffage Kat.-Nr Seite - 2

3 Kathrin Weidler Auktionatorin Herbert Weidler Auktionator Unser Auktionsteam Gabriele Weidler Kerstin Weidler Auktionatorin Regina Hirsch M.A. Iris Weisheit M.A. Christin Herzog M.A. Carolin Murrer M.A. Karoline Kotarsky Dipl. BW Sonja Simon M.A. Michael McCoy M.A. Abb. Abbildung bem. bemalt ber. berieben besch. beschädigt beschn. beschnitten/beschnitzt best. bestoßen bet. betitelt bez. bezeichnet col. coloriert ct. Karat dat. datiert def. defekt dto. dito - wie vorstehend fränk. fränkisch furn. furniert gekl. geklebt geschl. geschliffen geschn. geschnitzt gest. gestempelt gestr. getr. gestrichen getrieben GG Gelbgold Im Katalog verwendete Abkürzungen: goldf. goldfarben rep. repariert gr. Gramm rep.bed. reparaturbedürftig grav. graviert rest. restauriert H Höhe Ra. Rahmen Hrsg. Herausgeber RhG Rahmen hinter Glas Jg. Jahrgang RG Rotgold Jh Jahrhundert RoséG Roségold kl. klein R.o. Rechts oben Konv. Konvolut R.u. Rechts unten L Länge rücks. rückseitig L.o. Links oben Si. Silber L.u. Links unten sign. signiert Lwd. Leinwand u.a. und anderes min. minimal ungem. ungemarkt M.u. Mitte unten ungest. ungestempelt monogr. monogrammiert unles. unleserlich num. numeriert unsign. unsigniert nztl. neuzeitlich verg. vergoldet orig. original versch. verschieden Pl. PP Platte Polierte Platte WG z.t. Weißgold zum Teil Pt. Platin zus. zusammen Seite - 3

4 1740. Auktion Kunst und Antiquitäten Teil I Donnerstag 7. Februar Uhr - ca Uhr Auktion Varia Teil I Donnerstag 7. Februar 2013 ca Uhr - ca Uhr Auktion Altes Spielzeug Donnerstag 7. Februar 2013 ca Uhr - ca Uhr Auktion Alter und gebrauchter Schmuck, Uhren, Orden, Münzen, Bestecke u.a. Freitag 8. Februar Uhr - ca Uhr Auktion Kunst des 20. Jahrhunderts (Bilder, Varia, Möbel, u.a.) Samstag 9. Februar Uhr - ca Uhr Auktion Bücher, Briefmarken, Postkarten u.a. Samstag 9. Februar Uhr - ca Uhr Auktion Varia Teil II Samstag 9. Februar 2013 ca Uhr - ca Uhr Folgende Positionen befinden sich im Schürstabhaus Laden rechts und links, Albrecht-Dürer-Platz 4 und werden am Samstag, 9. Februar 2013 um ca Uhr ca Uhr im Untergeschoss / großer Auktionssaal versteigert Auktion Kunst und Antiquitäten Teil II Samstag 9. Februar 2013 ca Uhr- ca Uhr Folgende Positionen befinden sich nebenan, Albrecht-Dürer-Platz und werden am Samstag, 9. Februar im Untergeschoss / großer Auktionssaal versteigert Auktion Bilder fränkischer Künstler Samstag 9. Februar 2013 ca Uhr - ca Uhr NACHVERKAUF: Montag 11. Februar u Uhr Dienstag 12. Februar nachm. geschlossen Mittwoch 13. Februar u Uhr Seite - 4

5 Ungefährer Zeitplan für die Auktion: Donnerstag 7. Februar Uhr - ca Uhr ca Uhr - ca Uhr ca Uhr - ca Uhr Freitag 8. Februar Uhr - ca Uhr Samstag 9. Februar Uhr - ca Uhr ca Uhr - ca Uhr ca Uhr - ca Uhr ca Uhr - ca Uhr ca Uhr - ca Uhr ca Uhr - ca Uhr Seite - 5

6 Kaufauftrag für die Auktion Februar 2013 Die nebenstehende Bieternummer ist für alle 3 Auktionstage gültig. Hiermit erkenne ich die Versteigerungsbedingungen des AUKTIONSHAUSES WEIDLER an. AUKTIONSHAUS WEIDLER VERSTEIGERUNGEN KUNSTAUKTIONEN - ÖFFENTLICH BESTELLTER UND VEREIDIGTER VERSTEIGERER - ALBRECHT-DÜRER-PLATZ NÜRNBERG auktionshausweidler@t-online.de TELEFON 0911/ ODER FAX 0911/ BIETERNUMMER Personalausweis/Führerschein lege ich vor. Nachname Telefon-Nummer Vorname Straße Unterschrift Postleitzahl Ort Garantie für schriftliche Vorgebote (auch Fax und ) bis einschließlich letzten Besichtigungstag!!! Telefonisches Mitbieten ab 250 e möglich!!! Katalog-Nr. Höchstgebot - e Bezeichnung (siehe Katalog) Katalog-Nr. Höchstgebot - e Bezeichnung (siehe Katalog) Garantie für schriftliche Vorgebote (auch Fax u. ) bis einschließlich letztem Besichtigungstag! Die fünf Möglichkeiten, an unseren Auktionen teilzunehmen: Persönliche Teilnahme an der Auktion. Per Post schriftliche Gebote zusenden. Per Fax Ihre Gebote einreichen. Per auktionshausweidler@t-online.de (Anmeldung im Internet erforderlich) Telefonisches Mitbieten bei Limita ab e 250,- nach vorheriger Anmeldung und schriftlicher Bestätigung. Ein Telefongebot bedeutet in jedem Fall das Bieten des Limitpreises, bzw. bei Ohne-Limit -Positionen ein Einstiegsgebot von ca. 250 Euro auch wenn wir Sie zum Aufruf nicht erreichen sollten. Eine Garantie für das Zustandekommen der Telefonverbindung kann nicht übernommen werden. Ich beauftrage das Auktionshaus Weidler, in meinem Namen und auf meine Rechnung in oben genannter Auktion für obige Katalog-Nummern bis zum angegebenen Höchstbetrag zu bieten. Bei Aufträgen ist die angegebene Katalog-Nummer verbindlich (nicht der Titel des Gegenstandes). Die Gebote sind bindende Höchstgebote und enthalten nicht das Aufgeld von 17,5% sowie die gesetzliche Mehrwertsteuer; der Zuschlag kann auch zu einem niedrigeren Preis erfolgen. Zahlungsbedingungen: Bei Abholung der ersteigerten Waren sofort oder 5 Tage nach Erhalt der Rechnung bar oder Überweisung auf das Konto bei der Sparkasse Nürnberg, Konto-Nr , BLZ IBAN: DE SWIFT-BIC: SSKNDE77XXX Datum: Unterschrift: Seite - 6

7 1740. Auktion Kunst und Antiquitäten Teil I am Donnerstag, 7. Februar 2013 ab 15 Uhr Porzellan und Keramik: 1. 1 Kaffeeservice Porzellan MEISSEN "Feldblume" f. 6 Pers. Flechtrand z.t o.l. goldstaff. min. Gebr.sp. **siehe 2. 1 Mokkaservice Porzellan HEREND "Rothschild" f. 6 Pers. Flechtrand z.t o.l. goldstaff. m. Zusatzteilen u.a. min. Gebrauchssp. **siehe 3. 1 Kaffee- / Tee- / Mokkaservice Porzellan FÜRSTENBERG "Schlossgarten" o.l. f. 6 Pers. m. Kuchenplatte min. Gebrauchssp. 1 Teil fehlt wohl **s Speise- u. Kaffeeservice ROSENTHAL Romanze "Orchidee" f. ca o.l. Pers. m. div. Kannen u. Zub. min. Gebrauchssp. **siehe 5. 1 Konvolut Porzellan MEISSEN u.a. Zwiebelmuster Weinlaubdekor z.t o.l. Knaufschwerter z.t. Pfeifferzeit z.t. mehrfach gestr. Alters- u. Gebrauchssp. **siehe 6. 2 Tassen MEISSEN u.a. z.t. goldstaff. Alters- u. Gebrauchssp. **siehe o.l Speiseservice Porzellan MEISSEN Weinlaubdekor f. 12 Pers. m. Terrine ,00 Fisch- u. Fleischplatte Schale u.a. z.t. mehrfach gestr. 1 Speiseteller fehlt **siehe 8. 1 Porzellanfigur ROSENTHAL Kunstabtl. Selb "Hockende" Entwurf F o.l. KLIMSCH H 36cm Alterssp. **siehe 9. 1 Porzellanfigur ROSENTHAL "Bär" Unterglasurbem. H ca. 11cm **siehe o.l Porzellanfigur undeutl. gem. "Singendes Kinderpaar" Unter- u o.l. Aufglasurbem. H ca. 17cm min. besch. **siehe Porzellanfigur "Blonder Knabe" bem. H ca. 16cm z.t. stark besch. gekl. **siehe o.l Porzellanfigur ROSENTHAL "Zwei Prinzessinnen" Entw. Ferd o.l. LIEBERMANN Unterglasurbem. goldstaff. H ca. 14cm z.t. ber. **siehe Porzellanfigur HUTSCHENREUTHER "Zwei Grauschimmelfohlen" bem o.l. H 24cm min. best. **siehe Porzellanfigur HUTSCHENREUTHER "Junge Frau mit Windhunden" o.l. bem. H 32cm min. Alterssp. **siehe Teedose Porzellan MEISSEN Dekor "Märchen aus 1001 Nacht" o.l. Aufglasurbem. goldstaff. H 12cm **siehe Porzellanfigur Wabenmarke "Beim Geflügelhändler" H ca 16,5cm z.t ,00 min. besch. / ber. **s. Fotokat.** Porzellanfigur ROSENTHAL "Mädchen mit Blumenstrauß" Entw. K o.l. HIMMELSTOSS Unterglasurbem. H ca. 19cm min. besch. ber. **siehe kl. Konvolut Porzellan MEISSEN u.a. z.t. Pfeifferzeit: 2 Vasen Figürchen o.l. u.a. Alterssp. z.t. besch. **siehe Gedeck 1 Schale Porzellan MEISSEN Streublumendekor Goldrand min o.l. Gebrauchssp. **siehe Teile Fayence wohl Jh. z.t. gemarkt D mit Mühlrad: Kanne m o.l. Deckel Figur Henkelschale u.a. z.t. Alterssp. min. besch. **s Porzellanfigur ungemarkt "Bär" weiß goldstaff. H ca. 18cm min. Alterssp o.l. Seite - 7

8 22. 1 Schale Porzellan MEISSEN Knaufschwerter 4 Tatzenfüße ovale Schale ,00 Rand durchbrochen gearb. plastischer Girlanden- u. Blütendekor seitl. 2 Handhaben in Form v. Widderköpfen z.t. bem. goldstaffiert 1x gestrichen z.t. best. H 19,5cm L 36cm **siehe Deckelvase Porzellan MEISSEN Pfeifferzeit Blumen- u. Vogeldekor o.l. goldstaffiert H 25cm mehrf. besch. gekl. **siehe Porzellanfigur ROSENTHAL "Showtänzerin" weiß Entw. D. SCHAROLL o.l. H 24cm min. Alterssp. 1 Finger fehlt **siehe Porzellanfiguren NYMPHENBURG Royal Copenhagen (Entw. S. VON o.l. LINDHART) weiß "Putto auf der Kugel" u.a. H je ca. 11,5cm z.t. Alterssp. **siehe Porzellanfigur ROSENTHAL "Balletttänzerin" z.t. bem. H 27cm min o.l. Alterssp. **siehe Blattschale Porzellan MEISSEN Asthenkel Streublumendekor Goldrand L o.l. ca. 19cm min. ber Porzellanfigur ROSENTHAL "Junge Frau mit Rosenstrauß" Entwurf A ,00 CAASMANN 1913 / 14 Unterglasurbemalung H ca. 26cm Porzellanfigur ROSENTHAL "Rokokotänzerin" Entwurf E. v ,00 LANGENMANTEL partiell bemalt H 26cm Sockel mit Brandriss am Boden geschliffen Creussener Krug braunes salzglas. Steinzeug bauchig abgeflachte Form ,00 bem. m. lefarben Wandung umlaufend m. Reliefauflagen in Kettenfriesovalen unter Rosenblüten Darst. d. Planetenallegorien bez. "Joann. Christfr. Sagittarius Superint. Generalis Altenburg Anno 1668" (Theologe, lebte ) Ohrenhenkel Zinndeckel u. -montierung dat ber. min. Alterssp. **siehe kl. Prunkteller Porzellan MEISSEN floraler Dekor reliefierter Rand o.l. goldstaff. Durchm. ca. 22cm min. Alterssp Porzellanfigur HUTSCHENREUTHER Kunstabtl. US-Zone bem o.l. "Tanzende Mädchen" H ca. 23cm min. Alterssp Wandteller Porzellan ungem. bedruckt / bemalt goldstaff. Durchm. ca ,00 24cm Porzellanfigur ROSENTHAL "Hundewelpe" Unterglasurbem. H 16cm 1x o.l. gestr Teller Porzellan MEISSEN bemalt Blumen- u. Vogeldekor korallenroter ,00 Zierrand u. Goldrand Durchmesser 25,5cm 4x gestrichen 1x gekreuzt Figurengruppe Porzellan ROSENTHAL "Reh mit Kitz" Entwurf A ,00 ROEHRING Unterglasurbemalung L ca. 31cm Porzellanfigur MEISSEN "Mohr mit Lipizzaner" Pfeifferzeit bem. H 24cm o.l. min. best. 1 Blatt besch Keramikfigur Pressmarke NEUHÄUSER SCHWARZBURGER o.l. WERKSTÄTTEN "Eisvogel mit Fisch" H 16,5cm Craquelé min. besch Porzellanfigur ROSENTHAL um 1920 "Junge Frau mit Rosenstrauß" ,00 Entw. A. CAASMANN partiell bem. H 25cm Figur Porz. ROSENTHAL Kriegsmarke Stammwerk Selb ,00 "Liegender Windhund" sign. Entw. M. VALENTIN 1913 L 27cm sowie 1 Figur Porz. ROSENTHAL "Stehender Hund" auf Terrainsockel rücks. sign. W. ZÜGEL Entw H 22cm **siehe Figur Porzellan HUTSCHENREUTHER "Stehender Akt auf Kugel" ,00 goldstaff. H 24cm best. Alterssp Teile Porzellan MEISSEN Zwiebelmuster 3 Schälchen Vase , Teller Porzellan MEISSEN passig geschweifte Form Blumendekor ,00 Goldrand Durchm. 18cm Seite - 8

9 44. 1 Figur Porzellan SCHWARZBURGER WERKSTÄTTEN "Tänzerin mit o.l. Flöte" auf Sockel sign. Entw. G. OPPEL (Gustav O ) u. dat. (19)19 H 35cm best. besch Figur Porzellan HUTSCHENREUTHER "Zwei galoppierende Pferde" o.l. partiell bem. auf Terrainsockel H 30cm best Figuren Bisquitporzellan HUTSCHENREUTHER GOEBEL KAISER o.l. "Zwei steigende Pferde" 3 "Akte" versch. Größen z.t. besch. gekl Teile Porzellan MEISSEN z.t. 2x gestrichen partiell bemalt goldstaffiert o.l. Dekor: Ming-Drache korallenrot und gelb sowie Blumendekor 2 Deckeldosen Väschen Schälchen Kerzenleuchter versch. Größen Alterssp Figuren Porzellan ROSENTHAL weiß "Rokokodame" "Tänzerin" H 15 / o.l. 18,5cm z.t. besch. 1 Teil fehlt Deckeldose Porzellan MEISSEN partiell bem. Blumendekor Goldrand H o.l. ca. 5cm min. ber Konvolut Porzellan NYMPHENBURG KPM HEREND o.l. HUTSCHENREUTHER z.t. partiell bem. goldstaff. Blumendekor: Väschen Schälchen Deckeldose kl. Schale Silber 800 passige Form Durchm. 12,5cm sowie 2 Teile Glas: o.l. Schälchen Deckeldose versch. Größen Keramikfigur LORENZON NOVE "Rokokopaar" bemalt goldstaffiert H ,00 40cm ber. best. **siehe Deckeldose Porzellan ROSENTHAL weiß "1001 Nacht" H 22cm min o.l. Gebrauchssp Figur Porzellan ROSENTHAL "Männchen machender Zwergschnauzer" ,00 auf Boden sign. Entw. v. Th. KÄRNER (Theodor K ) bem. H 27cm min. best Teller Porzellan MEISSEN 2x gestr. "Zwiebelmuster" passig geschweifte o.l. Form Durchm. 35cm Konvolut Porzellan MEISSEN STADT MEISSEN KPM u.a ,00 "Zwiebelmuster": Platten Teller Schüsseln Saucieren u.a. z.t. mehrf. gestr. ber Birnkrug Fayence Nürnberg 18.Jh einhenklig manganjaspierter Fond ,00 Reserve mit Blaumalerei "Pfau in Landschaft" Zinndeckel dat H 22cm Standring u. Rand best. Altersspuren Walzenkrug Fayence 18.Jh. wohl Nürnberg kleisterblauer Fond Blaudekor ,00 "Schloss" in Vierpasskartusche Farndekor Zinndeckel H 23cm besch. Sprünge Fayencebecher wohl 19.Jh. "Böttcher" z.t. bem. Zinnmontierung H 24cm ,00 besch Enghalskrug Fayence wohl 19.Jh. Blaumalerei "Musketier in Landschaft" ,00 Flechthenkel Zinndeckel rest. dat H 20cm best Fayencekanne wohl 19.Jh. bem. Wappendarstellung bez. "Salzburg 1613" ,00 H 30cm besch Walzenkrug Fayence wohl 19.Jh. Blaudekor "Kreuzigungsszene" o.l. Zinndeckel u. -montierung monogr. MK blaue Manufakturmarke H 27cm Alterssp. besch Walzenkrug Fayence wohl 19.Jh. manganjaspierter Fond Blaudekor o.l. frontal Kartusche bem. "Pfau u. Blüten" Zinndeckel u. -montierung dat blaue Manufakturmarke H 25cm Alterssp Kanne Steinzeug Salzglasur m. Ritzdekor Zinndeckel H 36cm Alters- u o.l. Gebrauchssp Walzenkrug Fayence Ende 18.Jh. / um 1800 gelbgrüner Fond Kaltmalerei ,00 in Gold Schwarz Rot "Hirsch in Landschaft" Zinndeckel u. -montierung monogr. J.G.Z. H 24cm ber. Alterssp. **s. Seite - 9

10 66. 1 Walzenkrug Fayence wohl 19.Jh. Dekor in Mangan Blau Gelb Grün ,00 "Vogel auf Zweig" Zinndeckel monogr. H 22cm best. Alterssp. **s Walzenkrug wohl 19.Jh. kleisterblauer Fond Dekor in Mangan Weiß ,00 "Haus in Landschaft" Zinndeckel u. -montierung H 21cm min. best. gekl. rest. Alterssp. **siehe Walzenkrug Fayence Dekor in Blau Mangan Gelb Grün "Blüten und ,00 Insekten" Zinndeckel u. -montierung H 19cm Gebrauchssp. **siehe Birnkrug Fayence wohl 18.Jh. m. schräg gerippter Leibung auf ,00 eingezogenem Fuß blauer Blütendekor Zinndeckel Henkel m. Zinn verstärkt H 25cm ber. best. rest. Alterssp. **siehe Bierkrüge blaue / graue Salzglasur floraler Ritzdekor H ca. 19cm o.l. Gebrauchsspuren Krüge Steinzeug 19.Jh. / um 1900 Salzglasur grau blau floraler Ritzdekor o.l. je Zinndeckel versch. Größen z.t. besch. Alterssp. **s Krüge Steinzeug 19.Jh. / um 1900 Salzglasur grau blau floraler / geometr o.l. Ritzdekor je Zinndeckel z.t. m. Porzellaneinlage "Antikisierender Frauenkopf" versch. Größen z.t. besch. Alterssp. **siehe birnenförm. Kannen Steinzeug 19.Jh. / um 1900 Salzglasur grau blau o.l. floraler / geometr. Ritzdekor je Zinndeckel versch. Größen z.t. besch. Alterssp. **siehe Krüge Steinzeug 19.Jh. / um 1900 Salzglasur grau blau floraler / geometr o.l. Ritzdekor je Zinndeckel versch. Größen z.t. besch. Alterssp. **siehe Krüge Steinzeug 19.Jh. / um 1900 Salzglasur grau blau floraler / geometr o.l. Ritzdekor je Zinndeckel versch. Größen z.t. besch. Alterssp. **siehe Prunkteller Porzellan MEISSEN 2x gestr. Fahne bem. "Blüten" in o.l. goldstaff. Rocaillenkartuschen auf kobaltblauem Fond Spiegel bem. "Blumenbouquet" Durchm. 23cm **siehe Konvolut Porzellan MEISSEN u.a. z.t. mehrf. gestr. "Zwiebelmuster" o.l. Blumendekor u.a.: Platten Teller u.a. versch. Größen **siehe Teller Porzellan MEISSEN Fahne z.t. durchbrochengearbeitet m o.l. Rocaillekartuschen Spiegel mit Blumenbouquet Goldrand Durchm. 24cm kleiner Teller Porzellan MEISSEN Fahne durchbrochen gearbeitet mit o.l. Rocaillekartuschen goldstaffiert Spiegel mit Blütendekor Durchm. 18cm Teile Porzellan MEISSEN z.t. 2x gestr. Dekor "Grüner Ming-Drache / o.l. Weinlaub": Schälchen Flakon z.t. Goldrand z.t. best Vase Keramik gem. "J-B-T anno 1906" grüner Fond m. floralem Dekor o.l. Handhabe Bronze in Form eines weibl. Aktes H 23cm Alterssp Prunkvase Porzellan MEISSEN Pfeifferzeit kannelierter trichterförmiger o.l. Standfuß glockenförmige Kuppa m. 2 Handhaben kobaltblauer Fond goldstaff. auf Schauseite Medaillon mit "Blumenstrauß" H 29,5cm min. ber. Alterssp Figur Porzellan SCHWARZBURGER WERKSTÄTTEN "Zwei ,00 Leoparden" polychrome Aufglasurmalerei Sockel m. geritzter Sign. Etha RICHTER ( ) bez. "Dresden" u. dat. (19)14 am Boden geprägte Fuchsmarke sowie Formnr. U x46cm Konvolut Porzellan MEISSEN KPM BAVARIA partiell bem. z.t o.l. goldstaff. Blumendekor: Schale Teller kl. Terrine min. Alterssp. Seite - 10

11 85. 1 Terrine auf Présentoir Porzellan um 1800 eingezogener Fuß schalenförm o.l. Kuppa mit Ohrenhenkeln bekrönt durch "Haupt d. Athene" trichterförm. Deckel mit plast. Knauf "Eichhörnchen" marmorierter Fond polychrome Aufglasurmalerei goldstaff. m. trapezoiden purpurfarbenen Kartuschen innen radierter Golddekor in Matt- und Glanzgold "Landschaften m. Personenstaffage" H ca. 18cm gekl. best. Alterssp Konvolut Porzellan Keramik ROSENTHAL SARREGUEMINES partiell o.l. bem. goldstaff. Blumendekor: Platte Terrine Présentoir z.t. best. ber. Alterssp Mokkatassen sowie 10 Untertassen Porzellan MEISSEN z.t. Pfeifferzeit o.l. z.t. 2x gestr. partiell bem. Blumendekor Goldrand best. ber. Alterssp Sammelgedecke Porzellan ROSENTHAL HUTSCHENREUTHER u.a o.l. partiell bem. Blumendekor goldstaff. z.t. besch. gekl. ber. Alterssp Schale Porzellan blaue Unterglasurmarke "Krone und Z" polygonaler Fuß o.l. Schaft umgeben v. 4 "Putti" Schalenkorpus durchbr. gearbeitet partiell bem. goldstaff. H 29cm ber. Alterssp Figur Bisquitporzellan um 1900 weiß "Salome" auf Sockel sign. B ,00 HOETGER ( ) bez. "Paris" u. undeutl. dat. H 26cm Alterssp Marmorbüste sign. F. VOGEL "Damenportrait" H 25cm Alterssp , Potpourrivase Porzellan SCHIERHOLZ PLAUEN 3-teilig amphorenförm ,00 Vase m. Deckel auf Sockel je goldstaff. partiell bem. je Blumen- u. Figurenbesatz H 78cm Alterssp. mit Zertifikat **s Konsolen Porzellan UNTERWEISSBACHER MANUFAKTUR o.l. Thüringen partiell bem. goldstaff. H je ca. 20cm Gebrauchssp Deckelvase Porzellan VOLKSTEDT weißer u. kobaltblauer Fond bem ,00 goldstaff. plast. Knauf "Pferd" H 38cm min. besch. **siehe Deckelvase Porzellan VOLKSTEDT Blumendekor goldstaff. plast. Knauf ,00 "Rocaille" H 44cm ber Miniatur-Kaffeekern Porzellan Blumendekor goldstaff , Kaffeeservice Porzellan MEISSEN Dekor rote Rose Goldrand für 4 Pers o.l. 2xgestr. stark besch Figur Bisquitporzellan ROSENTHAL um 1920 Ent. R.KAESBACH ,00 "Stehender weibl. Akt" H 37cm am Stand min. best Porzellanfigur ROSENTHAL "Eichhörnchen" Entw. Th. KÄRNER bem o.l. 16cm besch. **siehe Abbildung** Porzellanfigur ROSENTHAL "Papagei" Entw. Moldenhauer partiell bem o.l. H 17cm **siehe Abbildung** Porzellanfigur ROSENTHAL "Stieglitz" Entw. T.Kärner bem. H 10cm o.l. min. ber. **siehe Abbildung** Porzellanfigur HUTSCHENREUTHER "Drei Enten" part. bem. H 23cm o.l. **siehe Abbildung** Porzellanfigur HUTSCHENREUTHER "Zwei Jagdhunde" auf o.l. Terrainsockel bem. H 23cm **siehe Abbildung** Konvolut Porzellanfiguren HUTSCHENREUTHER Entw. z.t. T.Kärner o.l. K.Tutter "Pferd" "Fisch" "Goldfasan" u.a. ber. gekl. **siehe Abbildung** Porzellanfigur HUTSCHENREUTHER "Springende Rehe" bem. H 27cm o.l. best. gekl. **siehe Abbildung** Porzellanfigur HUTSCHENREUTHER "Hirschjagd" bem. H 32cm o.l. min.best. ber. **siehe Abbildung** Porzellanteller MEISSEN "Oktoberrevolution" Blaudekor Durchm. 26cm , Porzellanteller MEISSEN "Schloss Moritzburg" Blaudekor Durchm ,00 25,5cm Deko-Objekt Keramik "Ei" sign. G.FIERAVINO bem. Blumendekor H ,00 46cm Seite - 11

12 Büste Porzellan Rosenthal "Kinderkopf" weiß Entw. G. SCHLIEPSTEIN , H ca. 29cm Vase Porzellan ROSENTHAL reliefierter Rankendekor Mattgold H 23cm ,00 Elfenbein: Elfenbeinfigur Asien beschn. "Gottheit" H 21cm , Elfenbeinfigur China z.t. bemalt "Mann" auf Sockel H 30cm , Elfenbeinfigur China z.t. bemalt "Mann" auf Sockel H 30cm , Elfenbeinfigur China z.t. bemalt "Mann" auf Sockel H 30cm , Elfenbeinfigur Asien z.t. bemalt "Männliche Gottheit" auf Sockel H 23cm , Konvolut Elfenbeinfiguren geschnitzt "Indische Gottheiten" u.a. versch o.l. Größen Elfenbeinfigur "Asiatin mit Blume" partiell bem. Holzsockel H 16cm min ,00 besch Elfenbeinvase Asien beschnitzt H 17cm besch , Dolch Griff und Scheide Elfenbein beschnitzt Asien L 44cm ,00 Figuren: Holzfigur 18.Jh. süddt. (Provenienz: ehem. Hofapotheke Erlangen, heute ,00 Neustädter Apotheke) "Erzengel Michael" farbige Fassung Reste von Vergoldung H 111cm Farbabplatzungen besch. Teile fehlen **siehe Fotokat.** Bronzefigur unsign. "Fohlen" H 12,5cm (wohl von Josef ENSELING , ) **siehe Bronzefigur monogr. J.E. (Josef ENSELING ) "Weiblicher ,00 Kopf) Marmorsockel min. best. H 13cm **siehe Bronzefigur sign. F.SAUTNER (wohl Franz S ) "Amazone" o.l. auf Marmorsockel best. H 37cm **siehe Skulptur wohl Elfenbein "Schädel mit Schlangen und Frosch / Memento ,00 Mori" lt. Einl. 19.Jh. H 15,5cm **siehe Bronzefigur sign. E.DRAPPIER (Edmond D.) "Pferd" bez. "Epave" dat , H 36cm Teile fehlen **siehe Bronzefigur sign. Ben WOUTERS "Paar" H 77cm , Bronzefigur sign. Ben WOUTERS "Venus" H 36cm , Bronzefigur sign. Ben WOUTERS "Paar" H 44cm , Bronzefigur sign. Ferd. LEPCKE (Ferdinand L ) "Kniender ,00 weiblicher Akt - Die Lesende" i.d. Fußpl. sign. u. dat Marmorsockel H ca. 21cm **siehe Figur Metallguss schwarz patiniert sign. Hans SCHUSTER "Fechter" auf o.l. d. Sockel sign. u. bez. "Roma 1911" H 41cm Marmorsockel Paar Puttenköpfe 18.Jh. farbige Fassung partiell verg. H 20 / 24cm rest ,00 Farbabplatzungen Jadefigur "Sitzender Buddha" weiß 2-teilig mit Sockel H 23cm , Konvolut Holzfiguren "Moriskentänzer" nach Erasmus Grasser bem. goldstaff. versch. Größen o.l. Seite - 12

13 Varia und Silber: Bierkrug Silber 13 Lot teilvergoldet 19.Jh. Historismus 4 Kugelfüße o.l. getrieb. u. grav. Dekor "Festzug" prof. abgestuft. Deckel m. kugelförmigem Früchtebouquet als Daumenrast Ohrenhenkel Marke auf Boden wohl Jahresbuchst. in Schildform H ca. 22cm **siehe Vasen 1 Tablett Cloisonné Japan wohl Meiji-Zeit um 1900 türkisblauer ,00 Fond Rankendekor m. Vögeln u. Schmetterlingen min. besch. **s Kaffeekern Silber 800 Österreich-Ungarn Stadtbuchstabe P=(Buda)Pest ,00 Dianakopfpunze alle Teile mit plastischem Rankenfries min. Gebrauchssp. **siehe Tablett Silber 800 Österreich-Ungarn Stadtbuchst. P=(Buda)Pest ,00 Dianakopfpunze rechteckig 37x20cm min. Gebrauchssp. **siehe Paar Kerzenleuchter 1-flammig Silber Dänemark punz. 32 Christian F ,00 HEISE ( ) H 20cm **siehe russische Reiseikone "Christus Pantokrator" wohl 19. Jh. Bronze z.t. blau o.l. liert reliefierte Darstellung 13,5cm x 11cm min. Alters- u. Gebrauchssp. **siehe russisches Bronzekreuz "Gekreuzigter Christus" wohl 19. Jh. reliefierte o.l. Darstellung auf orthodoxem Kreuz rückseitig beschr. H. 34cm min Altersu. Gebrauchssp. **siehe russisches Bronzekreuz "Gekreuzigter Christus" wohl 19. Jh. reliefierte o.l. Darstellung auf orthodoxem Kreuz rückseitig floraler Dekor H. 37,5cm Alters- u. Gebrauchsspuren **siehe russisches Bronzekreuz "Gekreuzigter Christus" wohl 19. Jh. reliefierte o.l. Darstellung auf orthodoxem Kreuz rückseitig Inschrift u. Kreuz H. 26,5cm Alters- u. Gebrauchssp. **siehe russische Bronzekreuze "Gekreuzigter Christus" wohl 19. Jh. relief o.l. Darstellung auf orthodoxem Kreuz rückseitig floraler Dekor bzw. Inschrift H. 19,5cm bzw. 11,5cm Alters- u. Gebrauchssp. **siehe Fotokat.** russisches erweitertes Bronzekreuz "Gekreuzigter Christus flankiert v o.l. Maria Maria Magdalena Johannes u. Longinus" wohl 19. Jh. z.t. blau liert reliefierte Darstellung rückseitig floraler Dekor H. ca. 17cm Alters- u. Gebrauchssp. **siehe Fotokat.** russisches erweitertes Bronzekreuz "Gekreuzigter Christus flankiert v o.l. Maria Maria Magdalena Johannes u. Longinus" wohl 19. Jh. z.t. farbig liert reliefierte Darstellung H. ca. 16cm Alters- u. Gebrauchssp. **siehe Fotokat.** russische Reiseikonen: "Madonna mit Kind" aufklappbar auf Flügel o.l. Szenen aus Leben Jesu sowie "Maria mit Engeln" wohl 19. Jh. reliefierte Darstellung H. ca. 9,5 bzw. 12,5cm Alters- u. Gebrauchssp. **siehe Fotokat.** Taufschale Silber 830 um 1920 / 30 gep. Hugo BÖHM Schw.-Gmünd ,00 Volutenbeine passig-geschw. Form Hammerschlagdekor Durchm. 37,5cm Gebrauchssp. **siehe Kerzenleuchter um 1955 versilbert 5-flammig WMF H 17,5cm , Pfeifenständer Silber , Brillenetui Sterlingsilber , Standbilderrahmen Silber 925 für 2 Bilder ,00 Seite - 13

14 Henkeltablett Silber 900 oval , Standbilderrahmen Silber 925 8x13cm , Serviettenringe Silber 800 u.a. versch. Dekore z.t. monogr. Alters- u ,00 Gebrauchssp Paar Kerzenleuchter Silber , Paar Kerzenleuchter Silber 925 Biedermeier-Stil H ca. 26,5cm , Schale Bleikristall geschl. Fuß Metall versilbert WMF H 20cm sowie ,00 Gläser Bleikristall Glas geschliffen Kerzenleuchter wohl WMF Metall versilbert 1-flammig H 21cm , Standbilderrahmen Silber 925 für 2 Bilder , Standbilderrahmen Silber 925 "Bär" Innenmaß 13x8,5cm , Kerzenleuchter Silber 925 H 15,5cm , Henkelschälchen Silber 900 H 10,5cm , Galerietablett mit 2 Handhaben Silber 925 Rand durchbrochen gearbeitet ,00 L 37cm Gebrauchsspuren Kakaostreuer Silber , Glasflakon mit Silberstöpsel , Kinderbecher Silber 800 "Bär" , Ziborium wohl Silber mehrfach gestufter Rundfuß balusterförm. Schaft ,00 Kuppa bauchig vergoldet Deckel mehrfach gestuft bekrönt m. Kreuz H 27cm Dellen Deckeldose Silber 800 Herstellermarke HERM. JÜRGENS dekagonal o.l. innen vergoldet H 7,5cm kl. Schale Silber 800 WILKENS Fahne durchbrochen gearbeitet o.l. vegetabiler Dekor m. Vögeln Rand passig geschwungen Durchm. 13,5cm Teile Zinn 18. / 19.Jh 1-l-Maß 2 Bierkrüge 1 Petroleumlampe min ,00 Altersspuren Konvolut Zinn 19.Jh.: Kanne Teller Kerzenleuchter u.a. sowie o.l. Messingkännchen je Alterssp Bierkrug Biedermeier Glas blau-transparent lebem. "Herz und ,00 Tauben" Zinndeckel H 21cm ber. Deckel min. besch Likörkaraffe sowie 1 Glas annagrünes Uranglas z.t. wohl Mitte 19.Jh. facettiert geschliffen versch. Größen z.t. min. besch o.l Kanne Glas blau-transparent facettiert geschliffen sowie o.l. Gewürzkännchen "Essig" "Öl" Glas transparent facettiert geschliffen je Alterssp Serviertablett Silber 925 geschweifte Form Rand durchbrochen gearbeitet ,00 L ca. 35,5cm Pokal Sterlingsilber Meistermarke RH (wohl Robert HARPER) London ,00 Kuppa graviert ziseliert Dekor alternierend "Blumenmedaillons und Schilde" bez. u. dat. "E. G. Loder Winner of the Quarter of a Mile Race Eton 1868" innen vergoldet H 18cm **siehe Zigarrendose Holz u. Metall versilbert L 13,5cm Altersspuren , Anbietschale Metall versilbert WMF strahlenförmiger Rillendekor L ,00 20cm Taschenuhrenständer 19.Jh. Metall ebonisierter Holzsockel mit Glassturz ,00 Uhr bez. "Robert a Geneve" Uhrenglas fehlt Zifferblatt besch. 4 Schlüssel Altersspuren Ménage 4-teilig Tablett Silber 800 Streuerdeckel jew. Silber 925 Glas , Becher Silber 835 teilvergoldet getriebener und gravierter Dekor o.l. "Jagdszenen" H je 9,5cm je Alterssp Figur Holz / Messing HAGENAUER Wien "Hahn" H 29cm auf Sockelplatte gem. Alterssp. 1 Teil fehlt **siehe o.l. Seite - 14

15 Tischspiegel WMF Jugendstil um 1900 / 1910 H 37cm Spiegelglas min ,00 Kratzer Alterssp Vase Metall versilbert Jugendstil WMF m. relief. Osterglockendekor H ,00 32cm Teile Silber 800: Kerzenständer Serviettenhalter Gebäckschälchen z.t o.l. min. Dellen Alterssp Teile Metall versilbert: Zigarrenschachtel Zigarettenetui Seifenschälchen o.l. Kerzenleuchter Krug z.t. ber. je Alterssp Tafelaufsatz Metall versilbert WMF um 1900 m. geschl. Glaseinsätzen H ,00 57cm Anbietschale um 1920 WMF Straußenmarke Metall versilbert geschl ,00 Glaseinsatz H21cm Paar Vasen Metall versilbert WMF um 1900 Jugendstil H je 34cm , Serviertablett Silber 800 L 41cm , Vase Glas passig geschwungen opak m. grünem Liniendekor lt. Flyer o.l. Entw. Erich EISCH Frauenau Bay. Wald H 21cm Zinnstitze getriebener Dekor "Kartusche umgeben von Hopfenranken" o.l. rocaillenförm. Henkel H 31cm Alterssp Ligula (röm. Löffel) lt. Einlieferer wohl 5.-7.Jh. wohl Silber ovale Laffe ,00 rechteckiger Stil mit beilförm. Verbindungsstück gravierter Ringdekor L 18cm **siehe Ligula (röm. Löffel) wohl 5.-7.Jh. lt. Einlieferer wohl Silber ovale Laffe ,00 polygonaler Stil mit wappenschildförm. Zierstück L 18,5cm **siehe Cochlaer (röm. Löffel) lt. Einlieferer wohl 5.-7.Jh. wohl Silber ,00 tropfenförmige Laffe runder Stil mit rechteckigem Verbindungsstück L 14cm **siehe Nautiluspokal Historismus Metall messingf. Replik nach Balthasar PERMOSER u. Bernhard QUIPPE "Nautiluspokal mit dem Satyr" H 29cm **siehe o.l Paar Deckelpokale Böhmen Glas grün transparent runder Fuß ,00 Balusterschaft u. -deckelknauf konische Kuppa aufges. Nuppen polychrome lemalerei Ranken- u. Blütendekor sowie Wappen u. Helmzier goldstaff. z.t. besch. H 51cm sowie 1 Deckelglas transparent Replik lebem. **siehe Girandole Historismus Metall wohl feuervergoldet 10-flammig H 85cm ,00 **siehe Glaskaraffen um 1880 versch. Glas z.t. geschl. mit Metallmontierung ,00 reliefierter Rocaillendekor plast. Knauf "Gänsmännlein" H 28 / 43cm **siehe Taufschale "Temperantiaschale" mit Kanne galvanoplastische Repliken ,00 nach Kasper ENDERLEIN ( ) Historismus Reliefdekor Altersspuren **siehe gefußte Henkelschale Metall verg. liert kobaltblau H 26cm **siehe , Wetzsteinhalter 19.Jh. Horn mit Messingmontierung gravierter ,00 Blumendekor H 26cm Altersspuren **siehe Bierkrug WMF dat Metall gefußt 1-henklig Scharnierdeckel mit ,00 Figur "Adler" geschliffener Glaseinsatz H 31cm besch. **siehe Tafelaufsatz Historismus gest. 800 und M Reliefdekor mit Füllhörnern Palmetten u. Maskaronen teilverg. H 43,5cm sowie Deckeldose Silber 12 Lot Dianakopfpunze gefußt 2-henklig ziselierter Mäanderdekor u.a. H 18cm min. Gebrauchsspuren ,00 Seite - 15

16 Karaffe Bleikristall geschl. mit Silbermontierung gest. Si. 800 Dresden mit o.l. Stopfen H 41cm besch Bierkrug Zinn 18.Jh. lt. Einl. von Johannes Weber Zürich gravierter u ,00 ziselierter Blumenrankendekor H 22cm min. Altersspuren mit Buch "Zinn" von Vanessa Brett Holztruhe mit Metallbeschlägen wohl um 1600 seitl. jew. Griff H 25cm B ,00 48cm T 30cm Altersspuren ohne Schlüssel Elfenbeindose um 1900 m. Portraitminiatur auf Elfenbein sign. D ,00 REYNOLDS "Männerportrait" Durchm. 6cm Henkelschale Silber 800 um 1900 oval 2 Handhaben L 35cm , Altarleuchter Holz 18.Jh. 1-flammig 3 Volutenbeine Akanthusdekor o.l. blattverg. / vers. H 89cm Farbabplatzungen Alterssp Deckeldose Silber 800 Rokokostil oval Reliefdekor "Blumenbouquet / o.l. Putti" L 18cm **siehe Abbildung** Löffel lt. Einlieferer Silber wohl byzantinisch 5.-7.Jh. schlanke flache ,00 Laffe Griff kantig L 18cm Alterssp. mit altem Auktionsaufkleber Bronzelöffel: 1 Ligula 2 Cochlear lt. Einlieferer wohl Iran 2.-6.Jh. Korrosionsspuren z.t. mit alten Auktionsaufklebern L 9,5-17cm in Holzschatulle besch ,00 Möbel, Einrichtungsgegenstände und Teppiche: Kaminuhr 18. / 19.Jh. bez. LEBLANC Nantes Bronze feuervergoldet o.l. Füße polygonales Postament floraler Rankendekor Uhrengehäuse flankiert von Voluten m. Akanthusblättern bekrönt m. Pokal u. Pinienzapfen lezifferblatt m. röm. u. arab. Ziffern Pendel m. Federaufhängung dazu polygonaler Holzsockel GesamtH 39cm **siehe Fotokataklog** Eisentruhe 17. / 18.Jh. 2-henklig mit einem Schlüssel Deckel / Schloss ,00 innen mit ziseliertem Rankendekor H 35cm B 60cm T 39cm Altersspuren **siehe Sitzgarnitur Wiener Barock 19. Jh. gelber Sitzbezug rest.: 3-Sitzer-Sofa ,00 Stühle 1 Sessel 1 Tisch min. Altersspuren z.t. besch. **siehe Beistellschränkchen / Zeitungsständer Jugendstil Eiche 4 Füße auf Rollen ,00 eintürig Aufsatz m. 2 Ablagefächern Messing H 99cm B 46cm T 32cm Gebrauchsspuren Nähtischchen um 1910 Birke Altersspuren , Aufsatzschränkchen Jugendstil / um Füße m. Mittelsteg 3 Schubl. Aufsatz eintürig 2 Fächer "Tulpendekor" Metall / Messingbeschläge H ca. 160cm B 54cm T 29cm rest , Tischlampe um 1920 Porzellanfuß ROSENTHAL blaugrundig ,00 goldstaffiert Kartusche mit Blumenmotiv Milchglasschirm H 46cm funktionstüchtig Petroleum-Lampe um 1900 Milchglas ber. H 56cm ber , Tischlampe Porzellanfuß ROSENTHAL kugelförmig Gräserdekor H ,00 37cm funktionstüchtig Tischuhr / -lampe wohl Bronze / Glas "Sisyphos" H 38cm Altersspuren , Stehlampe / Lampentisch Jugendstil um 1900 m. 3 kugelförmigen ,00 Lampenschirmen Milchglas Tisch messingfarben m. 2 Marmorplatten Stehlampe Anf. 20.Jh. Metall messingfarb. 3 Füße kannelierter Ständer m. Blattdekor 4-flammig Schirme blau-weiß mattiertes Glas H ca. 195cm Altersspuren ,00 Seite - 16

17 Beistelltisch Art-déco Metallgestell messingfarben Holzplatte H 72cm Gebrauchsspuren Schminktisch um 1900 / 1920 Nussbaum z.t. beschn. 1 Schublade 1 schwenkbarer Spiegel H 124cm B 75cm T 49,5cm rest Tischuhr um 1920 Metall 2-farbiger Marmorsockel m. 2 Beistellern "Blumenvasen" Kaminuhr Marmorgehäuse um 1910 / 20 Halbstundenschlag (lt. Einl. intakt) Altersspuren Tischuhr um 1900 Porzellan rechteckiger Sockel sowie Gehäuse dunkelbraun goldstaff. Druckdekor "Zentrale Szene aus der Nachtwache" le- Zifferblatt m. röm. Ziffern Pendel H 28cm min. ber. Haarriss Tischlampe Porzellanfuß bem. "Knabe" blütenförmiger Glasschirm H 47cm kl. Seidenbrücke rotgrundig floraler Dekor m. Silberfäden 118x74cm min. Gebrauchssp Gebetsteppich HEREKE Seide beigegrundig m. Goldfäden floraler Dekor sowie arab. Kalligrafie 121x73cm min. Alterssp kl. Seidenbrücke beigegrundig floraler Dekor 108x62cm abgetreten Alterssp Orientteppich rot- / beigegrundig floraler Dekor 112x288cm sowie 2 Brücken blaugrundig z.t. rund Gebrauchsspuren Seidenbrücke HEREKE goldgrundig vegetabiler Dekor m. Tiermotiven 205x152cm min. Gebrauchssp Orientteppich rotgrundig floraler Dekor 400x301cm Fransen z.t. abgetreten min. Gebrauchssp. **siehe Orientbrücke Turkmenistan Seide rotgrundig geometrischer Dekor 175x109cm Fransen z.t. besch. min. abgetreten Orientbrücke Kaschmir Seide beigegrundig floraler Dekor 168x96cm min. Alterssp Orientbrücke GHOM Seide beigegrundig floraler Dekor 89x56cm min. fleckig Seidenbrücke HEREKE beigegrundig Mahrfachbordüre Vogel- und Pflanzendekor 152x91cm Gebrauchsspuren **siehe Abbildung** Tischlampe Art Deco um 1930 grav. "Mus. f. angew. Kunst" H 80cm funktionst. Ölgemälde, Ikonen u.a.: , , , , , , o.l o.l , , o.l o.l , , , o.l , Ölgemälde zugeschr. Hendricos Johannes SCHEERES ( ) "Wirtsstube" Öl / Holz 16x12cm Rahmen **siehe Ölgemälde rücks. zugeschr. Prof. Wilhelm TRÜBNER "Haus mit Garten" Öl / Lwd. 50x63 Rahmen ber.**siehe Ölgemälde sign. F. PERCY "Zwei Reitende Beduinen bei Nacht" R.u. sign. Öl / Lwd min. Craquelé besch. rest. 32x82cm Rahmen besch. **siehe Ölgemälde sign. E.H. COMPTON (Edward Harrison C ) "Bergsee" L.u. sign. Öl / Platte 15,5x21cm Rahmen **siehe Ölgemälde "Genreszene" im Stil d. 17. Jh. Öl / Holz 18,5x22cm Rahmen ber. min. Craquelé **siehe Ölgemälde undeutl. sign. "Portrait einer jungen Frau" um 1800 / 1. H. 19.Jh. L. mittig sign. Öl / Lwd. Farbverl. 15x12cm Rahmen besch , , , , , ,00 Seite - 17

18 Pendant Porzellanbilder "Damen- und Herrenportrait" 18x17cm Rahmen ber. best Ölgemälde "Plananwagen" Öl / Malkarton 21x27cm Kratze Craquelé Rahmen best Ölgemälde um 1900 "Gartengesellschaft" Öl / Lwd. 32x26cm Rahmen min. besch Ölgemälde sign. Th. HOSEMANN (Theodor H ) "Burschen und Mädchen in der Landschaft" R.u. sign. u. dat Öl / Lwd. 36x45,5cm Craquelé Rahmen Altersspuren Ölgemälde sign. C.Rud. HUBER (wohl Carl Rudolf S. H ) "Orientalischer Händler" L.u.sign. u.dat. 8 / 4 (18)80 Öl / Lwd. 46,5x33cm min.ber. Rahmen best. **siehe Ölgemälde sign. Hans LARWIN (wohl Johann L ) "Heimkehrendes Bauernpaar in der Abenddämmerung" R.u.sign.u.dat Öl / Lwd. 89x68,5cm min. Farbverluste Rahmen best. **siehe Ölgemälde "Schlachtenszene" Ende 19.Jh. rücks. undeutl. zugeschr. / sign. Ritter zu BEN...? u. bez. "Schlacht bei Lützen unter Anführung des Grafen Pappenheim gegen Gustav Adolf" Öl / Platte 18,5x39cm Rahmen min. Farbverluste best. **siehe Ölgemälde undeutl.sign. ROMANS "Fischerhafen bei Sonnenaufgang" L.u.sign. Öl / Lwd. 23,5x30cm min. Craquelé Rahmen **siehe Pendant Ölgemälde sign. STEINACKER (wohl Károly S ) "Männl. u. weibl. Portrait" jew. R.mittig sign. u.dat. (1)834 Öl / Lwd. 29,5x23cm oval Craquelé z.t. kl. Löcher Rahmen blattvergoldet **siehe Fotokatalog" Ölgemälde "Blumen- und Früchtestillleben" 18. / 19.Jh. Öl / Lwd. doubliert rest. 63x72cm Rahmen ber. best. **siehe Ölgemälde sign. RALLY 19.Jh. "Portrait eines jungen Mädchens mit Pelzkragen" R.u.sign. Öl / Lwd. 38x25cm RhG best. **siehe Ölgemälde undeutl. sign. J.L. REITER wohl um 1900 "Portrait einer jungen Frau" R.seitl. sign. Öl / Lwd. rest. 42x34cm Rahmen **siehe Ölgemälde sign. J. FEID (wohl Josef F ) "Steile Uferböschung" unten mittig sign. Öl / Holz 22x35cm Rahmen min. best. **siehe Ölgemälde 19.Jh. "Heimkehr vom Markt" Öl / Lwd. doubliert rest. 31x25cm Rahmen **siehe Mischtechnik Aquarell / Pastell sign. Gotthilf Friedrich SCHÜLE "Schlosskirche aus Kremmitz / Körmöczbanya (Oberungarn)" L.u.sign. u.dat. (1)912 R.u.sowie rücks. bet. 59x38cm RhG Ölgemälde wohl 18.Jh. "Landschaft mit Personenstaffage" Öl / Eichenholz 25x38cm Rahmen besch. **siehe Ölgemälde zugeschr. Heinrich BÜRKEL (wohl ) "Kühe auf der Alm" rücks. auf Klebezettel zugeschr. u. dat handschriftl. Notiz wohl vom Enkel d. Künstlers dat. München 1935 Öl / Lwd. 15x20cm Rahmen besch. **siehe Ölgemälde auf Rahmen zugeschr. Philipp Peter ROOS (gen. Rosa di Tivoli wohl ) "Viehhirte mit Tieren" Öl / Lwd. doubliert 93x133cm Craquelé rest. min. Farbverl. Rahmen best. **siehe Seite , o.l o.l , , , , , , , , , , , , , , ,00

19 Ikone wohl 19.Jh. "Muttergottes" 55x43cm Farbverl. Rahmen stark ber o.l. **siehe Ölgemälde zugeschr. Hermann SAFTLEVEN (Rotterdam 1609-Utrecht , ) "Landschaft am Fluss mit Personenstaffage" Öl / Eichenholz (zugeschr. lt. Gutachten von Prof. Dr. phil. Ludwig Abels Wien 1928) 31x45cm rest. rechte Ecke des Bildträgers fehlt Rahmen besch. gekl. **siehe Fotokatalog" Ölgemälde "Dorfansicht" Öl / Platte 30x26cm min. Farbverl. fleckig ,00 Rahmen ber Ölgemälde sign. L.MÜLLER-CORNELIUS (Ludwig M.-C ) ,00 "Rast vor dem Wirtshaus" R.u.sign. rücks. bet. Öl / Holz min. Craquelé 17x23cm Rahmen **siehe Ölgemälde sign. Julius Paul JUNGHANNS ( ) "Bauer mit Pflug" ,00 L.u. sign. Öl / Holz 15x24,5cm Craquelé min. Farbverluste Rahmen besch Ölgemälde sign. H. SAVRY (Hendrik S Haarlem) "Kühe auf ,00 der Weide" R.u. sign. Öl / Holz 20x29cm Rahmen **siehe Ölgemälde "Menschen im Park" Öl / Malkarton 34x44cm Rahmen , Ölgemälde sign. ACHENBACH "Landschaft" L.u. sign. und dat Öl / ,00 Lwd. doubliert 40x57cm Altersspuren Rahmen besch. **siehe Ölgemälde undeutl. sign. (wohl Ludwig BRAUN geb in ,00 Schwäbisch Hall) "Tanzende Bauern" L.u. sign. und bez. München Öl / Holz 19x29cm Rahmen **siehe Kupferstich "Weltkarte" von Jacques-Nicolas BELLIN ( ) bez ,00 "Essay d'une Carte reduite, contenant les parties connuees du globe terrestre" altkol. 51x71cm schwache Falze min. Löcher RhG **siehe Ölgemälde sign. Jules BOULANGER (geb Gent) "Junge Mutter mit ,00 Kind vor Torbogen" Öl / Lwd. besch. Riss Farbverluste Craquelé 42x34cm Rahmen best Ölgemälde sign. Fritz WAGNER "Holländische Stube" R.u.sign. Öl / ,00 Lwd. 59x49cm Rahmen best. **siehe Ölgemälde sign. Fritz NEUMANN (1881-?) "Reitende Kosaken" R.u.sign ,00 Öl / Platte 59x39cm Rahmen **siehe Ölgemälde sign. J.KINZEL "In der Stube" R.u.sign. u.dat Öl / Holz ,00 45x58cm Farbschicht wirft Blasen Farbverl. Rahmen ber. **siehe Ölgemälde sign. E. NOWAK "Mönch" R.u. sign. Öl / Holz 21x14cm ,00 Rahmen besch. **siehe Fotokat.** Ölgemälde "Landschaft mit Bauernhaus" Öl / Malkarton 18x22cm ,00 Rahmen Daguerrotypie 19. Jh. "Herrenportrait" 9,5x8cm in ovalem getr. goldf o.l. Passepartout in Schatulle Ölgemälde sign. HIRTH DU FRENES (Rudolf H ) "Im ,00 Klostergarten" R.u. sign. Öl / Lwd. doubliert 47x63cm Rahmen Ölgemälde 18. Jh. auf Kupferblech "Anbetung der Hirten" 33x21cm Rahmen best. **siehe , Ölgemälde 18. Jh. auf Kupferblech "Madonna mit Kind und ,00 Johannesknabe" 17,5x14cm Rahmen beschnitzt vergoldet min. Farbverluste min. Altersspuren **siehe Ölgemälde um 1840 / 50 "Ziegenhirtin" Öl / Lwd. 28x35,5cm Craquelé min. fleckig rest. Rahmen **siehe ,00 Seite - 19

20 Ölgemälde sign. F. VOLTZ (Friedrich V Nördlingen ,00 München) "Schwäbischer Bauernhof" R.u. sign. Öl / Malkarton 34x43cm rücks. Klebezettel mit Gutachten 1928 sowie Nachlassstempel Rahmen min. besch. **siehe Ölgemälde sign. A. ZIMMERMANN (Albert Z ) "Bauernhof ,00 am Bach" L.u. sign. Öl / Platte 37x48cm Rahmen **siehe Ölgemälde sign. GSCHOSSMANN (wohl Ludwig G ?) "Ballnacht" ,00 L.u.sign. Öl / Lwd. 59x49cm Rahmen ber. **siehe Ölgemälde sign. Eugen JETTEL (wohl ) "Magd im Innenhof" ,00 R.u.sign. u.dat. (18)95 Öl / Lwd. 48x32cm Rahmen besch. **siehe Ölgemälde sign. P. WEIMANN (wohl Paul W. geb Breslau) o.l. "Verschneites Dorf" L.u.sign. Öl / Lwd. 62x84cm Farbverluste Rahmen best. **siehe Ölgemälde monogr. PG wohl 17. / 18.Jh "Herrenportrait" L.u. monogr. Öl ,00 / Lwd. doubliert 73x60cm Craquelé rest. Rahmen ber Ölgemälde "Monte Rosa bei Sonnenaufgang" wohl L.u. sign. rücks. auf ,00 Klebezettel bet. rest. Craquelé Rahmen rest. besch. **siehe Ölgemälde wohl 17. / 18.Jh."Johannesknabe" Öl / Lwd. doubliert Lwd ,00 rücks.bez. "J&J HAY Aberdeen" 80x62cm Craquelé rest. Kratzer Rahmen ber.**siehe Ölgemälde um 1900 undeutl. sign. "Jagender Fuchs" R.u. undeutl. sign. Öl o.l. / Holz 12x25cm min. Farbverluste min. fleckig Rahmen besch. **siehe Ölgemälde sign. A. REINWALD "Blumenstillleben" R.o. sign. u. dat o.l Öl / Pappe 65x39cm Alterssp. Rahmen **siehe Miniaturgemälde auf Elfenbein sign. Girling "Prinzessin Luise von o.l. Preußen" (Kopie n. Élisabeth Vigée-Lebrun) oval 10,5x8,5cm Rahmen **siehe Ölgemälde sign. C. KOROVIN (wohl Konstantin Alekseyevich K , , lt. Expertise v. N. Lapidus Riga) "Paris bei Nacht" L.u. sign. bez. Paris sowie dat Öl / Leinwand 40x67cm min. Craquelé Rahmen besch Miniatur wohl Elfenbein undeutl. sign. TRACHE "Friedrich der Große" ,00 R.u. sign. 13x9cm RhG in Boulletechnik Rahmen min. besch. **siehe Aquarell sign. Willy MORALT ( ) "Tegernseetal" L.u. sign. und ,00 dat x74cm RhG ber. **siehe Aquarell sign. Willy MORALT "Landschaft mit Dorf und Bach" L.u. sign ,00 bez. "München" und dat x92cm RhG best. Altersspuren **siehe Ikone Silber 84 zol wohl Moskau dat. 188? "Männlicher Heiliger" o.l. reliefiert gravierter und ziselierter Dekor 16,5x11,5cm **siehe Ikone wohl 19.Jh. "Hl. Nikolaus" m. Metalloklad 22x18cm Alterssp o.l. **siehe Ikone "Christus mit Segensgestus u. Reichsapfel" Messingoklad 22x18cm o.l. z.t. st. Alterssp. **siehe Ikone wohl 19.Jh. "Hl. Nikolaus" 23x19cm Alterssp. z.t. besch. **siehe o.l Ikone "Hl. Nikolaus" Messingoklad besch. 23x17cm z.t. st. Alterssp o.l. **siehe Seite - 20

21 Ikone wohl um 1900 "Christus m. Segensgestus Zepter u. Sphaira" m o.l. Oklad (Reichsapfel) lose 27x23cm je st. Alterssp. z.t. besch. **siehe Ikone wohl 19.Jh. "Gottesmutter Pokrov m. Romanoslegende" 28,5x22cm o.l. st. Alterssp. besch. **siehe Ikone "Hl. Nikolaus" 31x27cm st. Alterssp. Farbverl. **siehe o.l Ikone "Gottesmutter Hodegitria" 28x25cm st. Alterssp. besch. Farbverl o.l. **siehe Ikone "Gottesmutter Wladimirskaja" 34x29cm Alterssp. z.t. besch o.l. **siehe Ikone "Hl. Georg" 24x18cm min. Alterssp. **siehe o.l Ikone "4 Heilige" 32x27cm Alterssp. Farbverl. **siehe o.l Ikone "Zwei Heilige (wohl Stifterbild)" 29x23cm st. Alterssp. Farbverl o.l. **siehe Ikone "Gottesmutter Unerwartete Freude" 26,5x21cm Alterssp. **siehe o.l Festtagsikone mit Passionsreihe wohl 19.Jh. 36x31 cm Altersspuren , Mehrfelderikone zentral "Gekreuzigter Christus" Felder mit "Gottesmutter ,00 / Hl. Nikolaus / Erzengel Michael / Hl. Georg" u.a. 37x30cm st. Alterssp. z.t. besch Ikone "Christus Pantokrator" Messingoklad 36x29cm st. Alterssp o.l. Farbverl Ikone Zentralrussland "Erzengel Michael" lt. Einl. wohl 16 / 17.Jh ,00 109x78cm Risse Farbverluste Bohrlöcher rep. **siehe Ikone "Erzengel Gabriel" griechisch lt. rücks. Klebezettel wohl Schule des ,00 Chilandariklosters Athos wohl um x48cm Craquelé Farbverluste Risse **siehe Ölgemälde sign. FOURNIER "Stillleben mit Blumen und Früchten" ,00 R.u.sign. Öl / Lwd. 33x78cm Farbverluste Rahmen ber. best. **siehe Pendant Ölgemälde sign. M.KUGELMAYR (wohl Max K ca o.l. 1930) "Landschaft mit Bauern" jew. sign. Öl / Holz 14x18cm RhG best. **siehe Pendant Pastelle sign. Heinz HUNGER (wohl Heinz M. H ) o.l. "Bauernpaar" jew. sign. und bez. München 48x34cm RhG **siehe Ölgemälde sign. Th. KLOTZ (evtl. Theodor K. DÜRRENBACH , ) "Knabe im Janker" R.u. sign. 32x23,5cm RhG best. Altersspuren **siehe Mischtechnik undeutl. sign. "Bauernhaus am Bach" R.u.sign. u.dat ,00 37x54cm RhG ber. Alterssp. **siehe Mischtechnik undeutl. sign. "Voralpenlandschaft mit Bauern" R.u.sign ,00 u.dat x54cm RhG ber. Alterssp. **siehe Ölgemälde sign. HIDDEMANN (Friedrich Peter H ,00 Düsseldorf) "Südländisches Paar" R.u. sign. u. dat Öl / Lwd. rest. 79x56cm Rahmen **siehe Ölgemälde sign. Rob. FRANK-KRAUSS (Robert F.-K ) ,00 "Holzkirchner Bauer" Öl / Lwd. R.o.sign. rücks. bez. 20x15cm min. Farbverluste Rahmen min. best. **siehe Ölgemälde sign. G. RICH (wohl William Georg R. 19.Jh.) "Kinder beim ,00 Murmelspiel" mittig unten sign. u.dat Öl / Lwd. doubliert 46x39cm Alterssp. min. Craquelé Rahmen besch. **siehe Seite - 21

22 Ölgemälde zugeschr. Ludwig KNAUS (wohl Düsseldorf) "Drei ,00 junge Frauen" Öl / Holz Zuschr. auf beil. Karte 47x37cm min. Farbverluste Craquelé Rahmen ber. best. **siehe Bleistiftskizze sign. DEFREGGER "Anbetung der Hirten" R.u.sign. u.dat ,00 31.August (18)80 13x7cm RhG **siehe Bleistiftskizze sign. DEFREGGER "Personen" R.u.sign. rücks. bez ,00 10x11cm RhG **siehe Ölgemälde sign. A.KNIRR "Jungbauer" R.o.sign. 26x20cm Öl / Holz ,00 Rahmen **siehe Ölgemälde wohl von A.KNIRR "Jungbäuerin" 26x20cm Öl / Holz ,00 Rahmen **siehe Ölgemälde um 1700 / 18.Jh. "Südliche Tempelruine mit Personenstaffage" o.l. Öl / Lwd. doubliert 93x71,5cm Craquelé Farbfehlstellen rest. Rahmen best. **siehe Ölgemälde um 1700 / 18.Jh. "Südliche Tempelruine mit o.l. Personenestaffage" Öl / Lwd. doubliert 93x71,5cm Crauquelé stark rest. Rahmen ber. **siehe Ölgemälde 18.Jh. "Christus und Maria" Öl / Lwd. 68x48cm Craquelé o.l. Farbverluste kl. Loch Rahmen **siehe Porzellanbild ROSENTHAL "Der Mann mit dem Goldhelm" 30x25cm o.l. Rahmen Ölgemälde sign. JAUSS "Sitzende junge Frau" R.u.sign. Öl / Lwd. rest ,00 83x59cm Rahmen ber. **siehe Ölgemälde 19.Jh. "Knabe mit Peitsche" Öl / Metallblech (lt. Überlieferung ,00 aus dem Besitz von Ferdinand von Preußen / Haus Hohenzollern) 25,5x20,5cm Rahmen besch Ölgemälde sign. Al.LEUCHTENBERG "Winterlandschaft mit ,00 Personenstaffage" L.u.sign. Öl / Platte 23x39cm Rahmen ber. mit Orig.brief Ölgemälde sign. Al.LEUCHTENBERG "Haus vor Stadtmauer mit o.l. Personen" L.u.sign. Öl / Platte 23x39cm Rahmen mit Orig.brief Ölgemälde sign. Al.LEUCHTENBERG "Landschaft mit Gebäuden u ,00 Personen" L.u.sign. Öl / Platte 14x10cm Rahmen mit Orig.brief Ölgemälde sign. K. DEMETZ (Karl D ) "Landschaft mit ,00 Bäumen" l.u. sign. Öl / Lwd. 29x39cm Rahmen Ölgemälde undeutl. sign. J.CHELLER (wohl Jean Ch ) ,00 "Fischerknabe" L.u.sign. Öl / Malkarton57x49cm Rahmen best Ölgemälde sign. Charles COLLINS (wohl Ch.C ) "Kühe am ,00 Fluss" R.u.sign. u.dat Öl / Lwd. 39x54cm Alterssp. Rahmen best Pastell 19.Jh. "Damenportrait" 70x50cm Rahmen best , Ölgemälde Ende 19.Jh. "Beethoven" Öl / Malkarton rücks. Skizze ,00 32x23cm RhG min. best Ölgemälde Anfang 20.Jh. "Stillleben mit Huhn" Öl / Platte rücks. Skizze o.l. 38x63cm Rahmen ber Ölgemälde sign. E. ENGELHARD "Blumenstillleben" R.u. sign. Öl / ,00 Lwd. 59x78cm Rahmen Kupferstich von Pierre DREVET "Christiana Carola Marchio o.l. Brandenburgico Onoldina" sowie 1 Radierung "Venedig" z.t. fleckig versch. Größen RhG Seite - 22

23 1741. Auktion Varia Teil I am Donnerstag, 7. Februar 2013 ab 17 Uhr: Konvolut Figuren Holz Masse: "Hl. Florian" Engel Gebirgsbauern u.a o.l. Alters- und Gebrauchspuren Konvolut Bierkrüge Porzellan Glas je mit Zinndeckel nztl. u.a. min o.l. Gebrauchspuren Konvolut Sammlungsgegenstände: Kerzenständer H 52 cm Tischlampe o.l. Holzmodeln Bücher u.a Konvolut Porzellan Rosenthal Seltmann U.S.Z. u.a.: Deckelvasen o.l. Sammeltassen u.a. z.t. besch. Alters- und Gebrauchsspuren Konvolut: Zinn Bücher Kleid Pelzzubehör u.a Alters- / Gebrauchsspuren o.l Konvolut: Zinn nztl.: Kannen Sammelteller Becher u.a. sowie Bücher o.l. Briefmarken u.a. Alters-u. Gebrauchsspuren Konvolut Zinn nztl.: Wandteller Becher u.a. sowie zwei Kuckucksuhren o.l. beschnitzt nztl. Alters-und Gebrauchsspuren Konvolut Wand / Prunkteller China / Japan versch. Motive / Größen u.a. min. Altersspuren o.l Konvolut: Suppenterrine Metallobjekte Kristall Bücher Ikonen o.l. Kalenderblätter u.a. Alters-u. Gebrauchssp Speiseservice für sechs Personen Hutschenreuther "Margarethe" o.l. elfenbeinf. goldstaffiert: Suppentassen Teller Platte Terrine u.a. z.t. min. besch. Alters- u. Gebrauchssp Konvolut Schallplatten: Klassiker Volksmusik u.a. Alters- u. Gebrauchssp o.l Holzfigur "Maria" beschn. bemalt H 46cm min. besch. Teile fehlen o.l. Alterssp Modellschiff "Dreimaster" Holz bem. H ca. 70cm Alterssp o.l Konvolut Figuren Holz / Masse z.t. farbig gefasst: Engel Putti Madonna o.l. u.a. Alterssp Restservice Porzellan Villeroy & Boch "Valeria": Kaffee / Teekanne o.l. Zuckerdosen Platte Teller Tassen u.a. sowie min. Modeschmuck u.a. Alters- u. Gebrauchssp kleines Konvolut Fotoapparate eine AGFA ISOLETTE u.a. Alters- u o.l. Gebrauchssp kleines Konvolut Metallplaketten / -medaillen z.t. um 1900 "Nürnberg" o.l. u.a. Alterssp kl. Konvolut Kristallgläser NACHTMANN versch. farbig geschliffen min o.l. Gebrauchssp Konvolut: Besteck SOLINGEN Wetterstation u.a. Alters- u. Gebrauchssp o.l Konvolut Porzellan / -figuren BAVARIA u.a. z.t. besch. Alters- u o.l. Gebrauchssp Paar Skier mit Stöcken Holz 1950er Jahre "Sport- Müller Nürnberg" L o.l. 187cm u.a. Alters-u. Gebrauchssp Kaffeeservice für sechs Personen HUTSCHENREUTHER "Gmelin o.l. Altrosa": Kanne Obstschale Teller Tassen u.a. min. Alters- u. Gebrauchssp Kaffeeservice für 6 Personen TIRSCHENREUTH Blumengirlandendekor o.l. goldstaffiert 1 Teller fehlt sowie 1 Kaffeeservice für 6 Pers. TIRSCHENREUTH Klaviertastendekor je min. Gebrauchssp Speiseservice für 12 Pers. BAVARIA weiß m. mintgrünen Dekor Goldrand: Suppenterrinen Schüsseln Platten u.a. 1 kl. Teller fehlt min. Alters- u. Gebrauchssp o.l. Seite - 23

24 Tischlampe Metallfuss modern m. Stoffschirm H 88,5 cm min o.l. Gebrauchssp Konvolut Bierkrüge Steingut Glas u.a. z.t. m. Zinndeckel um 1900 / o.l. u.a. Alters- u. Gebrauchssp Schreibset Marmor min. Alterssp o.l kleines Konvolut Sammlungsgegenstände: Porzellan ROSENTHAL u.a o.l. Glasfigur "Büffel" u.a.min. Alterssp kl.konvolut: Holzkistchen mit Wappendarstellung u.a o.l Werbespardose Guss wohl 50er Jahre COCA COLA "Barmann"-Büste H ,00 ca. 20cm z.t. starke Gebrauchssp Konvolut Fotoapparate / -zubehör: Balgenkamera ZEISS IKON Novar o.l. Anastigmat VOLLENDA EDIXA Reflex u.a. Altersspuren Spiegelreflexkamera YASHICA FX-D sowie 1 Objektiv RNC TOKINA ,00 u.a. min. Alterssp Pappwerbeschild "Olio Radino" 34x25cm o.l kl. Konvolut Modeschmuck Anhänger Porzellanschälchen min. Zahngold o.l. u.a. Alters- u. Gebrauchssp Fotoapparat CANON AE-1 Spiegelreflex m. Objektiven CANON min o.l. Alterssp kl. Konvolut Zinnbecher / Schnapsbecher sowie Besteck versilbert min o.l. Alters- u. Gebrauchssp Konvolut Sammlungsgegenstände Glas Metallobjekte Bierkrüge Zinn z.t o.l. um 1900 / 20 z.t. besch. Alters- u. Gebrauchssp Rumtopf Steinzeug blauglasiert sowie 2 Kerzenständer 1-flammig "Engel / Elfendarst." je besch. Alters- u. Gebrauchssp o.l Wandteller Bronze sign. TH. GEORG dat Tier- u o.l. Kinderdarstellungen Durchm. 27,5cm min. Alterssp Porzellanvasen BAVARIA kobaltblau m. Goldblumendekor min. Altersp o.l Konvolut Gläser z.t. geschliffen z.t. farbig gefasst versch. Formen sowie o.l. Sammeltassen versch. Marken Alters- u. Gebrauchsspuren Konvolut Weißwäsche z.t. bestickt: Kissen- / Deckenüberzüge u.a o.l. Altersspuren Konvolut: Speer / Pfeilspitzen 1 Opernglas Perlmutt R. TREUER Berlin Puppenstubenzubehör Suppenterrine u.a. Alters- u. Gebrauchssp o.l Konvolut Apothekergläser versch. Größen / Formen Alters- u o.l. Gebrauchsspuren Konvolut Porzellan BAVARIA Streublumendekor: Suppenterrine o.l. Souciere u.a. sowie Porzellan BAVARIA Bierkrug Glas u.a. z.t. besch. Alters- u. Gebrauchsspuren Konvolut Sammeltassen versch. Marken sowie 1 Teeservice ARZBERG o.l. für 12 Pers. elfenbeinfarben goldstaffiert je Alters- u. Gebrauchsspuren Konvolut Schallplatten 80iger Jahre Alters- u. Gebrauchsspuren o.l kl. Konvolut Kristallgläser LAUSITZER geschliffen versch. Farben min o.l. Gebrauchssp Anbietschale Porzellan SPM in Muschelform z.t. farbig / goldstaffiert o.l. Durchm. 27,5cm min. berieben Alters- u. Gebrauchssp Konvolut Wandteller SELTMANN BAVARIA versch. Motive z.t. m ,00 Zertifikaten u.a. min. Altersspuren Konvolut Sammeltassen versch. Marken Andenkentassen Kannen u.a. z.t. min. besch. Alters- u. Gebrauchssp o.l Konvolut: kleine Kupferformen Zinn Porzellan u.a. sowie o.l. Verschlussklappen von Öfen u.a. je Alters- u. Gebrauchssp Kaffee / Speiseservice für 12 / 18 Pers. BAVARIA kobaltblau: Kannen Suppenterrinen Vasen Teller Tassen u.a. min. Gebrauchssp o.l. Seite - 24

25 Porzellanbüste HUTSCHENREUTHER Entw. U. NETZSCH "Konrad o.l. Adenauer" sowie Porzellanplatte ROSENTHAL "Osten" u.a. min. Altersu. Gebrauchsspuren Restkaffee- u. Speiseservice BAVARIA weiß goldstaffiert: Kanne o.l. Suppenterrinen, Souciere u.a. min. ber. Alters- u- Gebrauchssp großes Konvolut Alkoholica: Weine Gin Rum Wodka u.a. versch o.l. Jahrgänge u. Sorten Alters- u. Gebrauchssp Konvolut Porzellanfiguren ENS HUMMEL: "Vögel" u.a. Alterssp o.l Konvolut Porzellanfiguren versch. Marken: Vögel Rotwild u.a. min o.l. besch. Alterssp gr. Konvolut Porzellan: Sammeltassen Wandteller u.a. Metallobjekte u.a o.l. Alters- u. Gebrauchssp Konvolut Zinn nztl.: Zigarrenkiste Kanne u.a. Alters- u. Gebrauchssp o.l Konvolut Kristall / Glas z.b. VASUNGEN u.a.: Vasen Becher Kelche u.a o.l. Alters- u. Gebrauchssp Mokkaservice Porzellan OSCAR SCHLEGELMILCH für 6 Pers. sowie o.l. Kristall NACHTMANN u.a. facettiert z.b. farbig u.a. Alters- u. Gebrauchssp Konvolut Kristall / Glas facettiert: 1 Bowleset Vasen u.a. Alters- u o.l. Gebrauchssp Konvolut Metallschilder versch. Größen: "KaffeeHag" "Bayer. Landes- u o.l. Bausparkasse" u.a. z.t. min. besch. Alterssp Kerzenständer Metall 3-flammig geschwungene Form H 23 cm Alterssp o.l Petroleum-Tischlampe Glas Blumendekor H ca. 47cm min. besch ,00 Altersspuren Konvolut Porzellan ROSENTHAL u.a. sowie Keramik u.a. Alters- u o.l. Gebrauchssp Konvolut Kupfer / Messingobjekte z.t. Orient: Kannen Platten u.a o.l. Alters- u. Gebrauchssp Tierfiguren: "Adler" "Elefant" H je 47cm sowie 1 Tischlampe Glas H ca o.l. 55cm z.t. besch. Alterssp Konvolut Natursteinarbeiten: Rosenquarz Malachit u.a o.l Fotoapparat CONTINA sowie 1 Trophäe in Adlerform "Sportgau Franken o.l. 1940" u.a. Alters- u. Gebrauchssp Mokkaservice HUTSCHENREUTHER "Drache- Modell" für 6 Pers.: o.l. Schälchen Kanne Tassen u.a. z.t. min. besch. Alters- u. Gebrauchssp Konvolut Fotoapparate / Zubehör CLOTER ILFORD PAXETTE u.a o.l. sowie 1 kleine Sammlung Objektive 19. / 20. Jh. versch. Marken Altersu. Gebrauchssp Konvolut Dosen / Schatullen Metall / Blech versch. Größen Alters- u o.l. Gebrauchssp Tischlampe nztl. Metall / Buntglas floraler Dekor H ca. 66cm Alterssp o.l Konvolut Porzellan ERIKA LUTZ HALLEIS kobaltblau Blumendekor: o.l. Teller Tassen Schüsseln u.a. Alters- u. Gebrauchssp Kaffeeservice ROSENTHAL "Maria" m. Blumendekor f. 8 Pers.: Kannen ,00 Teller Tassen u.a. min. Alters- u. Gebrauchssp Speiseservice F.B. SELLE Leipzig für 12 Pers. Feldblumendekor o.l. Aufglasurmalerei: Teller Suppenteller Terrine Platte u.a. z.t. besch. Alters- u. Gebrauchssp Konvolut Porzellan / Keramik BAVARIA HUTSCHENREUTHER o.l. THOMAS: Sammeltassen Platten u.a. z.t. min. besch. Alters- u. Gebrauchssp. Seite - 25

26 Kaffeeservice VILLEROY & BOCH "Bryonia" für 6 Pers. 2. Hälfte o.l. Jh. Blätterdekor Zuckerdose fehlt sowie Restservice ROSENTHAL Goldranddekor u.a. z.t. berieben Alters- u. Gebrauchssp Anlage 70iger Jahre TELEFUNKEN aus Tuner Verstärker Magnetophon o.l. mit Unterlagen u.a. Alters- u. Gebrauchssp Konvolut Metallobjekte nztl: Kerzenleuchter Vasen Figuren u.a o.l. Gebrauchssp Fotoapparat AGFA COLORFLEX Ferngläser u.a. Alters- u. Gebrauchssp o.l Konvolut Sammel- / Wandteller ROSENTHAL HUTSCHENREUTHER o.l. BAVARIA u.a. Vogel / Blumendekor z.t. mit Zertifikaten u.a. min. Alterssp Gedecke 1 Kanne HUTSCHENREUTHER weiß mit Goldrand u. Kobalt o.l. min. Gebrauchssp Konvolut Wandlampen Metall / Glas z.t. mit Behang Alters- u o.l. Gebrauchssp Konvolut Fotoapparate / Zubehör Kamera BOLEX u.a. Alters- u o.l. Gebrauchssp Kaminuhr 2 Beisteller 5-flammig je nztl. Metall 1 Wandteller o.l. metalldurchbrochen gearbeitet Durchm. ca. 67 cm u.a. Alterssp Konvolut Brillengestelle z.t. mit Brillengläser Alters- u. Gebrauchssp o.l Wandleuchter 20. Jh. Metall 2-flammig Alters- u. Gebrauchssp o.l Konvolut Grammophonnadeldöschen "His Masters Voice" z.t. mit Inhalt o.l. u.a. Alters- u. Gebrauchssp Konvolut Metallobjekte z.t. versilbert z.t. 19. Jh.: Serviettenringe Platte o.l. u.a. Alters- u. Gebrauchsspuren Spieluhr / Hausaltar FR. WELTY Madonna mit Kind Metall / Holz H o.l. 35,5 cm u.a. Alters- u. Gebrauchssp Teeservice für 6 Pers. LIMOGES "Haviland" sowie Sammeltassen o.l. ROSENTHAL u.a. Kristall Vasen / Römer u.a. min. Alters- u. Gebrauchssp Kaffeekern USA WALLACE sowie 1 Teekanne IMF je silverplated min o.l. Alters- u. Gebrauchsspuren kleines Konvolut Wandteller HUTSCHENREUTHER "Drache o.l. Jahresteller" goldstaffiert Gebrauchssp Konvolut Porzellan HEINRICH VILLEROY & BOCH "Black Pearl": o.l. Platten Gedecke Vasen u.a. min Alters- u. Gebrauchssp Deckelpokal versilbert "4x 100m Betriebsstaffel" "Grand Hotel Nbg , " H. 49cm Alterssp Massefigur Madonna mit Kind H. ca. 78cm 1 Modellschiff Holz "Bunte o.l. Kuh" H. ca. 56cm u.a. z.t. besch. Alterssp großes Kaffee- / Tee- / Speiseservice für min. 24 Pers. ROSENTHAL o.l. GROUP "Classic rose" Veilchendekor reliefiertes Volutendekor gewellter Bodenring: Platten Kannen Schüsseln Terrinen Kerzenleuchter Eierbecher u.a. min. Gebrauchssp kleines Konvolut Prunkteller China Durchm. ca. 45,5cm z.t. berieben o.l. Alterssp kleines Konvolut Zinnteller 1 Schreibmaschine TRIUMPH nztl o.l. Damenhandtasche JAGUAR u.a. Alters- u. Gebrauchssp Verkaufsaufsteller / Schränkchen "Klipp's Kaffee" Metall 1-türig o.l. Regalfach H. ca. 37cm besch. Alters- u. Gebrauchssp Konvolut Geweihe auf Holzplatten versch. Größen / Tiere 2 Bierkrüge 1x o.l. Zinndeckel mit Geweih u.a. z.t. besch. Alterssp Teeservice für 12 Pers. ROSENTHAL GROUP "Classic Rose" "Grüne o.l. Ranke" Zuckerdose / Milchkännchen fehlen min. Gebrauchssp. Seite - 26

27 Sammeltassen ROSENTHAL "Epoque" "Carla Manco" im Originalkarton o.l Konvolut Porzellan HEINRICH VILLEROY & BOCH "Flammgold" u.a.: o.l. Teller Schüsseln u.a. Alters- u. Gebrauchssp anatomisches Modell Schädel o.l Fotoapparat LEICA "Ernst Leitz Wetzlar No " sowie o.l. Fotoapparathülle LEICA "Ernst Leitz Wetzlar No " je Alters- u. Gebrauchssp. **siehe Schale Metall durchbrochen gearbeitet m. rosefarbenen Einlegeglas min o.l. Alterssp Miniaturen versch , Gewichtssatz "Waag und Gewicht macht von Sr. Koenigl. Majestaet von o.l. Preußen..." m. Waage Gewichten sowie 1 Satz unvollständig Alters- u. Gebrauchssp Entfällt o.l Entfällt o.l kleine Tischuhr silberfarbenes Gehäuse H. ca. 10cm Alterssp , Konvolut: Porzellan Glas Bierkrüge u.a. z.t. besch. Alters- u o.l. Gebrauchssp Schreibtischuhr THE DIAMOND MERCHANTS ALLIANCE London in ,00 Kugelform mit Kalendarium besch. Altersspuren Schiffskompass im Metallgehäuse kardianische Aufhängung seitl ,00 Petroleumbrenner H. 32cm Altersspuren Waagen davon 1x Feinwaage Altersspuren o.l Holzfigur "Putti" teilbemalt um 1900 rest. Altersspuren , Holzfigur "Putti" teilbemalt um 1900 rest. Altersspuren , kleines Konvolut (Nacht-) / Hemden z.t. Leinen / Baumwolle ab ca o.l. Altersspuren Konvolut Weißwäsche: Tischdecken Unterhemden Leinenhandtücher o.l. teilweise mit Spitze Alterssp Konvolut Militaria: Stahlhelm Uniformzubehör u.a. Altersspuren o.l Bierkrug VILLEROY & BOCH METTLACH reliefiert Zinndeckel bez o.l. "Kulmbach" sowie 1 Bierkrug "Nürnberg" Altersspuren **siehe Bierkrüge 1x Bundesschießen Nürnberg 1897 Bodenbild Zinndeckel 1x o.l. Glas z.t. besch. Alterssp Bierkrug 1933 Nürnberg Glas Zinndeckel Alterssp. (siehe 86 / 86a o.l. StGB) Konvolut Militärkappen versch. Ausland o.l Porzellankopfpfeife (ohne Gestänge) Risse Altersspuren o.l Konvolut Dekorationswaffen versch. Altersspuren o.l Reservistenkrug Porzellan "9. Comp. 2. Baijr. Fuß Art. Regt. Metz ,00 08 " Zinndeckel m. Kanonen u. Kanonierdarstell. Bodenbild H. 31,5cm min. ber. Alters- u. Gebrauchssp. **siehe Reservistenkrug Porzellan "1. (Bayer.) FussArt. Regt. (München) " Zinndeckel mit Kanonendarstellung Bodenbild H. 29cm ber. besch. Alters- u. Gebrauchssp o.l Bierkrug Metall "Verband der Lebensmittel u. Getränkearbeiter ,00 Deutschlands" dat H. 15cm min. Alterssp Konvolut Kriegsmemorabilia 1. WK.: Schale m. durchbrochenen Rand o.l. Mörser 1 Bild u.a. (s. 86 / 86a StGB) Alters- u. Gebrauchssp Grafiken teilkol.: Darstellung der "Regiment-Aufstellung 9.11." jew. RhG , Luftgewehr DIANA Mod. 25 L. 97cm Gebrauchssp o.l Karabiner FABRICA D'ARMAS LA COROUNA 1952 Cal L. 110cm Alters- u. Gebrauchssp o.l. Seite - 27

28 Gewehr Mauser-Verguerio DEUTSCHE WAFFEN- u o.l. MUNITIONSFABRIKEN BERLIN "Espingarda Portugueza 6.5 Mod. 1904" m. Marke CI (D. Carlos I Royal) L. 109cm sowie 1 Bajonett SIMSON & CO. SUHL Alters- u. Gebrauchssp Bajonett L. 38cm Alters- u. Gebrauchssp o.l Seitengewehr um 1900 Holzgriff in Metallscheide L. 61,5cm Alters- u o.l. Gebrauchssp Schirmmütze Wehrmacht Kavallerie 3. Reich graugrüner Stoff mit goldf o.l. Paspelierung Adlerabzeichen Kokade mit Stofflaubkranz Silberne Mützenkordel Mützenschirm aus Vulkanfiber braunes Schweißleder Futter mit Zelluloidtrapez PEKÜRO min. Alters- u. Gebrauchssp. **siehe Schirmmütze Wehrmacht Artillerie 3. Reich graugrüner Stoff mit roter o.l. Paspelierung Adlerabzeichen Kokade mit Laubkranz schwarzer Sturmriemen Mützenschirm aus Vulkanfiber braunes Schweißleder goldf. Futter mit Zelluloidtrapez min. Alters- u. Gebrauchssp. **siehe Schirmmütze Kriegsmarine 3. Reich weißer Stoff mit schwarzem o.l. Besatzstreifen Adlerabzeichen Kokade mit Laubkranz aus Stoff schwarzer Sturmriemen Mützenschirm aus Leder m. Stoffbezug braunes Schweißleder blaues Futter mit Zelluloidtrapez min. Alters- u. Gebrauchssp. **siehe Schiffchen Luftwaffe 3. Reich blaugrauer Stoff m. silberner Paspelierung o.l. Adler- u. Kokarde gestickt Innenfutter blaugrau min. Alters- u. Gebrauchsspuren **siehe Schirmmütze Bundeswehr Luftwaffe blauer Stoff mit gelber Paspelierung o.l. Luftwaffensymbol u. Kokade aus Metall schwarzer Sturmriemen Mützenschirm aus Vulkanfiber graues Schweißleder graues Futter mit Zelluloidtrapez PEKÜRO min. Alters- u. Gebrauchssp Schirmmütze USA grünbrauner Stoff gerippten Besatzstreifen Amerika o.l. Siegel "E PLURIBUS UNUM" u. Seitenknöpfe goldfarben Sturmriemen und Mützenschirm aus braunem Leder braunes Schweißleder gelbes Futter mit Celluloidtrapez LANCASTER BRAND min. Alters- u. Gebrauchssp Schirmmütze USA blauer Stoff hellblauer Besatzstreifen mit gelbfarb o.l. Rippsband und Sturmriemen Amerika-Siegel "E PLURIBUS UNUM" u. Seitenknöpfe goldfarben Mützenschirm aus schwarzem Leder braunes Schweißleder gelbes Futter mit Celluloidtrapez DEVONSHIRE min. Alters- u. Gebrauchssp Schirmmütze Sowjetunion Marine schwarzer Stoff m. weißer Paspelierung o.l. goldfarb. Marinezeichen u. seitl. je 3 Sterne Seitenknöpfe u. Mützenkordel goldfarben Mützenschirm Plastik m. goldf. Laubkranz graues Schweißleder Futter mit Ledertrapez PTO SEARNIZA min. Alters- u. Gebrauchssp Tellermütze / Bezkozyrka Sowjetunion Marine "Schwarzmeerflotte" o.l. schwarzer Stoff m. weißer Paspelierung Besatzstreifen m. Inschrift "Tschernomorski flot" Marinezeichen goldfarben rücks. 2 Stoffstreifen m. Marinesymbol schwarzes Plastikschweißleder Futter mit Ledertrapez 61 min. Alters- u. Gebrauchssp Konvolut Militaria u.a. 3.Reich: Helm Feldpostbriefe Bücher o.l. Weißwurstterrine u.a. Alters- u. Gebrauchssp. (siehe 86 / 86a StGB) Konvolut Lithografien col. 2 Hälfte 19. Jh.: "Garde-Ulanen-Escadron" o.l. "Garde-Cürassier- Regiment" u.a. je m. Rahmen versch. Größen z.t. besch. fleckig Alterssp. Seite - 28

29 Konvolut Lithografien col. 2 Hälfte 19. Jh.: "Artillerie Bayern" "Artillerie o.l. Wurtemberg" u.a. je Rahmen z.t. min. besch. fleckig Alterssp Reservistenkrug "Kgl. bay. 1. Chev. Regt. "Kais. Nikolaus v. Russld." ,00 Esc / 07 Nürnberg" Bodenbild Zinndeckel Haarrisse berieben min. Farbverluste **siehe Reservistenkrug "7. Comp. 3. Inf. Regt. Prinz Carl Augsburg " o.l. Bodenbild Zinndeckel Risse Farbverluste Altersspuren **siehe Telefon 1 Fotoapparat 1 Pfeife z.t. besch. Altersspuren o.l Hutschachtel Altersspuren o.l Reservistenkrug "Kgl. 1. Inftr. Regt. 9. Komp " Bodenbild ,00 Zinndeckel mit Soldatendarstellung min. Farbverluste best. Altersspuren **siehe Helme z.t. stark besch. Altersspuren o.l Konvolut Bajonette z.t. mit Beschreibungen lt. Zettel um 1900 / 20.Jh o.l. Deutschland England Spanien z.t. mit Scheide **siehe Konvolut Bajonette z.t. mit Beschreibungen lt. Zettel 19. / 20.Jh o.l. Deutschland USA u.a. z.t. mit Scheide **siehe Konvolut Bajonette / Degenbajonette z.t. mit Beschreibungen lt. Zettel o.l. 19.Jh. Frankreich Österreich u.a. z.t. mit Scheide **siehe Dolch wohl Misericordia Altersspuren , Bajonett wohl 19.Jh. Scheide Altersspuren o.l Uniform mit Hose wohl WK II / DDR Altersspuren o.l Konvolut Gewehre versch. 1x mit Bajonett Altersspuren o.l Luftdruckgewehr DIANA 1 Bajonett 2 asiatische Dekorationsschwerter o.l. u.a. Altersspuren / 1x stark Konvolut Helme Granatutensilien u.a. z.t. besch. starke Altersspuren o.l Konvolut Militaria: Helme Bajonette Zinnteller u.a. Altersspuren o.l Konvolut Militaria: Uniformzubehör z.t. um 1900 / WK II u.a o.l. Altersspuren Konvolut Militaria z.t. WK II: Feldpost Fotos u.a. Altersspuren (siehe o.l. 86 / 86a StGB) Nerzmantel SAGA MINK braun Gr. 40 / 42 (gekauft ca. 1990) o.l. Tragespuren Pelzjacke Nerz hellbraun Gr. 40 / 42 Tragespuren o.l Nerzjäckchen hellbraun Gr.40 / 42 min. Tragespuren , Nerzmantel dunkelbraun Gr.38 / 40 Tragespuren o.l Lammjäckchen mit Nerzkragen hellbraun Gr.38 / 40 Tragespuren o.l Fuchsjacke cremeweiß Gr.34 / 36 Tragesp o.l Nerzmantel dunkelbraun Gr.38 / 40 Tragesp o.l Mantel Wildkatze Gr.42 Tragesp , Nerzmantel braun Gr.42 Tragesp o.l Konvolut Pelzmäntel z.t. m. Leder u.a. Tragesp o.l Konvolut Pelzjacken / Mantel versch. z.t. Fuchs u.a o.l Nerzjacke hellbraun Gr.42 / 44 sowie 1 Nerzkurzjacke dunkelbraun Gr o.l. mit Kappe Tragesp Swinger Nerz / Lederbesatz dunkelbraun Gr.44 lt. Einlieferer: Saganerz / ,00 Kürschnerarbeit Tragesp Jacke Leder m. Pelzbesatz hellbraun Gr.42 / 44 Tragesp o.l Lederjacke schwarz Gr.38 sowie 1 Massagegerät Tragesp o.l Persianercape schwarz sowie 1 Nerzkappe Tragesp o.l Ledertasche rötlich Tragesp o.l Konvolut Damenhandtaschen versch. z.t. Tragesp o.l Nerzmantel dunkelbraun / schwarz Gr.40 Tragesp ,00 Seite - 29

30 Nerzhalbmantel braun Gr. ca. 42 mit Stirnband Tragesp. **siehe , Nerzmantel dunkelbraun / schwarz ca. Gr. 42 sowie 1 Stirnband Stoff ,00 Tragesp. **siehe Pelzmantel Nerzpfote 1 Jacke Persianer / Leder sowie 1 Fuchskappe ,00 Tragesp Nerzmantel dunkelbraun Gr. 40 Tragesp o.l Nerzstola grau Tragesp o.l Nerzmantel braun Gr. 38 Tragesp o.l Persianerhalbmantel mit Nerzkragen sowie 1 Persianerkurzjacke Tragesp o.l Nerzmantel braun Gr. 38 / 40 sowie 1 Fuchskappe Tragesp o.l Jacke Wildkatze z. T. mit Lederbesatz Gr. 44 Tragesp , Nerzmantel dunkelbraun Gr. 44 SAGA MINK Tragesp , Mantel Persianer / Leder sowie 3 Ledertaschen Tragesp o.l Nerzpfotenmantel mit Fuchskragen braun Gr. 38 / 40 Tragesp , Jacke Nerz / Leder braun Gr. 38 / 40 geringe Tragespuren , Nerzmantel hellbraun ca. Gr. 40 gleichmäßiger Farbverlauf wohl 90er ,00 Jahre (NP lt. Einl. ca DM) min. Tragesp. **siehe Nerzcape grau Tragesp o.l Nerzmantel braun Gr. 40 / 42 Tragesp o.l Nerzmantel braun Gr. 42 Tragesp o.l Konvolut Pelzkappen versch. Tragesp o.l Nerzpfotenmantel braun 1 Bisamjacke Pelzzubehör Altersspuren o.l Nerzjacke 1 Bisamjacke 1 Lodenmantel versch. Tragespuren o.l Blaufuchsmantel Gr. 38 Tragespuren o.l Pelzjacke Rotfuchs Tragespuren o.l Silberfuchs-Kragen Tragespuren o.l Handtaschen LOUIS VUITTON / ESCADA o.l Handtasche LOUIS VUITTON Tragespuren o.l Lodenmantel OTT Pelze Teilinnenfutter wohl geschorener Nerz ,00 Tragespuren Nerzjacke braun 1 Jacke Pelzbesatz wohl Hase Pelzkappen Tragespuren o.l Nerzmantel dunkelbraun / schwarz Gr. 44 / 46 min. Tragespuren **siehe o.l Pelzjacken 1x Nerz beige sowie 1 Nerzkappe Altersspuren o.l Fuchskragen 1x mit Kopf Tragespuren o.l Konvolut Pelzzubehör versch o.l Handtaschen versch. Altersspuren o.l Nerzmantel dunkelbraun 1 Jacke Nerzbesatz 1 Nerzweste Tragespuren o.l Pelzjacken Lamm Nutria Waschbär Tragespuren o.l Nerzjacke braun jew. 1 Damen- / Herrenledermantel Tragespuren o.l. Seite - 30

31 1742. Auktion Altes Spielzeug am Donnerstag, 7. Februar 2013 ab ca. 18 Uhr: U-Boot SCHUCO Blech Kunststoff "Electro-Submarino" 5552 wohl 60er Jahre min. Alterssp. mit Gebrauchsanweisung im Originalkarton min. besch. **siehe Konvolut Puppenstubenmöbel u. -zubehör u.a. Porzellan Keramik Holz Kupfer Glas u.a. umfangreich z.t. min. Alterssp. **siehe Blechfahrbahn TECHNOFIX "Camping" wohl 50er Jahre "Made in Western Germany" bespielt Alterssp. min. Rost Schlüssel fehlt im Orig.karton **siehe Konvolut Spielzeugautos u.a. Metall / Metallbus SCHUCO Piccolo CORGI SIKU u.a. z.t. stark bespielt **siehe Geschenkbox "Walt Disney's Fantasia" Deluxe Commemorative Edition mit 2 Videokassetten 2 cds Lithographie Beiheft wohl 1991 Gebrauchssp. **siehe SCHUCO "Disneyland Einschienen-Bahn (Alweg-Monorail)" ca min. Alterssp. min. Teile fehlen besch. m. Gebrauchsanweisung im Orig.karton Gebrauchssp. **siehe Aufziehfigur SCHUCO "Schwein mit Geige" Metall z.t. Filzbespannung H. ca. 12cm min. bespielt Schlüssel fehlt **siehe Aufziehfigur "Affe m. Trommel" SCHUCO Solisto wohl 30- / 40er Jahre Blech z.t. Filz / Plüsch bespannt H ca.10cm Alterssp. bespielt m. Schlüssel **siehe Puppe KÄTHE KRUSE nztl. Stoffkörper Kunststoffkopf blonde Perücke H 38cm Orig.kleidung **siehe Puppe KÄTHE KRUSE nztl. Stoffkörper Kunststoffkopf blonde Perücke H ca. 25cm wohl Originalkleidung **siehe Puppe KÄTHE KRUSE Tortulonkopf wohl 60er Jahre Stoffkörper Kunststoffkopf H ca. 47cm dunkelblonde Perücke **siehe Puppe Stoffkörper Porzellankopf / -hände / -füße GILDE HANDWERK H ca. 43cm wohl Orig.kleidung **siehe Konvolut Plüschtiere STEIFF Nachkrieg / neuzeitl. Teddybären Eichhörnchen Elefant Hund Katze" u.a. z.t. stark bespielt Konvolut Zinnsoldaten wohl Anfang 20.Jh. bemalt mehrere hundert Stück z.t. stark bespielt in diversen Zigarrenkisten **siehe Modelleisenbahn wohl Vorkrieg / 40er Jahre: 3 Loks Tender Güterwaggons Blech / Guss lithographiert z.t. gemarkt AS m. Schienen z.t. gemarkt KB (Bing) starke Alters- u. Gebrauchssp. z.t. stark besch. **s kleines Konvolut Spielzeug SCHUCO meist 40er / 50er Jahre: Varianto- Lasto 3042 / Varianto- Bus 3044 Radio 4012 min. bespielt z.t. in Originalkarton Alterssp. **siehe Figur Elastolin "Elefant" L ca. 27cm min. bespielt im Originalkarton **siehe Teddybären STEIFF Replika "Teddy Clown" H 20cm "Teddy Rose" H 26cm lim min. Alterssp. **siehe Eisenbahnanlage FLEISCHMANN LIMA u.a. Metall / Kunststoff z.t. 40er Jahre / "Made in US-Zone" ca. 11 Loks z.t. mit Tender z.t. in Originalkartons u. Zubehör u.a. bespielt **siehe Dampfmaschine m. Antriebsmodell Mühle u.a. DOLL&CO lt. Schild Bj rest Alterssp. **siehe , o.l o.l o.l o.l o.l o.l , o.l o.l , o.l o.l o.l o.l o.l o.l o.l o.l ,00 Seite - 31

32 Porzellankopfpuppe BURGGRUB um 1930 Charakterkopf Kinngrübchen ,00 offener Mund hellblaue Schlafaugen Massekörper H 50cm z.t. best. **siehe Blechherd um 1910 / 20 schwarz mit Klauenfüßen 3 Kupfertöpfe H 29cm ,00 B 32cm T 24cm bespielt sowie 1 Spieldose nztl mechanische Figuren "Musizierende Affen" Firma Max CARL 50er Jahre ,00 funktionstüchtig H ca. 20cm min. bespielt **siehe Filmvorführgerät / Laterna Magica Blech Fa. BING um 1900 mit ,00 Glasbildern H 43cm **siehe Blechauto SCHUCO Rollfix 1085 rot weißes Dach L ca. 25cm min ,00 bespielt min. Alterssp. **siehe Blechauto SCHUCO Radio 4012 rot Alterssp. bespielt min. besch. m ,00 Schlüssel **siehe Blechauto SCHUCO ELECTRO Alarm-Car 5340 grün-weißes Dach L ,00 21cm Alterssp. min. bespielt Lichtabdeckung u. Schlüssel fehlt **siehe Spielzeugautobahn SCHUCO Varianto 3010 mit 2 Autos SCHUCO o.l. Varianto-Limo 3041 min. besp. / Alterssp. dazu 1 Katalog im Originalkarton min. besch. **siehe Metallautos SCHUCO Telesteering car 3000 (US- Zone) 1036 Ford o.l. Custom Roadstar Hot Rod je Alterssp. bespielt z.t. im Originalkarton z.t. fehlen Teile **siehe Blechauto SCHUCO Electro Synchromatic 5700 "Packard" türkis L ca o.l. 28cm Alterssp. Schlüssel fehlt **siehe Fotokatalog* Blechauto wohl DISTLER gemarkt "Foreign" Wanderer Alterssp. besp. m o.l. Schlüssel L 27cm **siehe Blechauto SCHUCO Combinato 4003 rot L 20cm besp. min. besch o.l. Schlüssel fehlt **siehe Gespann Blech / Kunststoff TIPP&CO Unimog min. bespielt **siehe o.l Puppenküche Gehäuselänge ca. 59cm m. Einrichtung z.t. wohl 1900 / o.l. u. Zubehör Keramik Metall z.t. liert Holz u.a. Alterssp. **siehe Konvolut Puppen z.t. mit Porzellankopf HEUBACH-KÖPPELSDORF o.l z.t. SCHILDKRÖT Celluloid "Inge / Hans" u.a. je bekleidet z.t. ergänzt besch. mit Wiege u. Schrank je Alterssp. **siehe kleines Konvolut WIKING-Autos min. bespielt o.l Konvolut Plüschtiere CLEMENS STEIFF u.a. Hunde Wildschwein o.l. Eichhörnchen z.t. bespielt Teddybär 40er Jahre hellblonder Mohair H 53cm rep , Plüschfigur "Indianer" SCHUCO sowie 1 Holzfigur z.t. min. Alterssp o.l Konvolut Plüschtiere u.a. STEIFF u.a. bespielt z.t. besch o.l Konvolut Plüschtiere u.a. Teddybär z.t. mit Buckel Werbefiguren Micki o.l. sowie 1 Puppe SCILDKRÖT z.t. besp. z.t. Alterssp Konvolut Modelleisenbahn wohl er Jahre u.a. BUB u.a o.l. Lokomotiven Güterwaggons Bahnübergang u.a. z.t. starke Alterssp. besch Konvolut Miniaturpuppen wohl Künstlerpuppen z.t. wohl KÄTHE o.l. KRUSE versch. Materialien meist in Originalkleidung min. Alterssp Künstlerpuppe 1 Puppe SIGIKID Kunststoff u.a. blond z.t. Glasaugen o.l. wohl je in Originalkleidung min. Alterssp Künstlerpuppen ZASAN u.a. Kopf Arme u. Beine Porzellan je dunkle o.l. Perücke z.t. wohl Originalkleidung z.t. besch Konvolut Puppen Porzellan u.a. z.t. FRANKLIN MINT min. Alterssp o.l. Seite - 32

33 Künstlerpuppen Porzellan u.a. z.t. lim. Auflage "Mädchen mit Tasche / o.l. Braut" u.a. min. Alterssp Teddybären STEIFF u.a. z.t. leichter Buckel z.t. mit Stimme je braune o.l. Augen beiger Mohair H ca. 50 bzw. 40cm bespielt Alterssp. / z.t. besch Konvolut Puppen ZAPF u.a. wohl 1980 / 90er Jahre z.t. Originalkleidung o.l. min. Alterssp Porzellankopfpuppe ARMAND MARSEILLE 390n Gliedergelenkkörper ,00 Masse offener Mund blaue Augen mit Strahleniris besch. bekl. H 66cm Altersspuren Porzellankopfpuppe SIMON & HALBIG No. 126 offener Mund ,00 Massekörper H 48cm bekleidet Craquelé besch Porzellankopfpuppe ARMAND MARSEILLE Nr. 390 Schlafaugen ,00 offener Mund Kinngrübchen Massekörper H 53cm ber. min. besch Porzellankopfpuppe No Schlafaugen offener Mund 1 Zahn ,00 Massekörper H 42cm bekleidet z.t. besch Porzellankopfpuppe ARMAND MARSEILLE No. 390 blaue Schlafaugen offener Mund Massekörper H 30cm Körper besch , Porzellankopfpuppe gemarkt PM (PORZELLANFABRIK ,00 MENGERSGEREUTH) No. 23 Schlafaugen offener Mund zwei Zähne Massekörper H 52cm min. besch. Altersspuren Porzellankopfpuppe HEUBACH KÖPPELSDORF No. 320 blaue ,00 Schlafaugen offener Mund Massekörper H 36cm Perücke besch. rest.bed Porzellankopfpuppe gem. HEUBACH im Quadrat "Schielaugenpuppe" ,00 Nr geschlossener Mund "Bub" Massekörper H 32cm min. Altersspuren Sammlung STEIFF-Tiere "Mecki" min. ALtersspuren , Puppe KÄTHE KRUSE wohl 60er Jahre an d. Füßen gemarkt u o.l. nummeriert Tortulonkopf blonde Perücke blaue Augen H 36cm Farbabrieb an der Nase bekleidet min. Alterssp Puppen SCHILDKRÖT modellierte Haare blaue Glasaugen z.t. fehlen im o.l. Mund 2 Zähne H 40cm bzw. 70cm min. bespielt bekleidet Konvolut Spielzeug Plüschtiere STEIFF u.a. Monchichi Puppen o.l. Puppenkleidung z.t. Alterssp. bespielt Porzellankopfpuppe HEUBACH KÖPPELSDORF No blaue ,00 Schlafaugen offener Mund Massekörper H 57cm Altersspuren min. besch Porzellankopfpuppe gemarkt PSO No. 70 Schelmenaugen geschlossener Mund Massekörper Stimme H 67cm min. besch. Altersspuren , Porzellankopfpuppe HEUBACH KÖPPELSDORF No blaue ,00 Schlafaugen offener Mund Massekörper H 39cm besch. Craquelé Porzellankopfpuppe nztl. Stoffkörper Hände und Beine Porzellan bekl. H ,00 65cm Porzellankopfpuppe ARMAND MARSEILLE Nr. 390 Schlafaugen ,00 geöffneter Mund Stoffkörper H 46cm Altersspuren Porzellankopfpuppe "Babypuppe" gem. AM Vollkopf mit leicht getöntem ,00 Haarboden kl. blaue Schlafaugen offener Mund Stoffkörper mit Massehänden (oder Celluloid) H 34cm ber Porzellankopfpuppe HEUBACH KÖPPELSDORF Nr offener ,00 Mund Massekörper H 32cm mehrfach besch. Sprung Porzellankopfpuppe ARMAND MARSEILLE Nr. 996 blaue Schlafaugen offener Mund Massekörper H 62cm min. besch , Porzellankopfpuppe HEUBACH KÖPPELSDORF Nr. 300 braune ,00 Schlafaugen offener Mund Kinn- u. Wangengrübchen Perücke ergänzt Massekörper H ca. 49cm besch Dekopuppenwagen mit Puppe je starke Alterssp o.l. Seite - 33

34 Dekopuppenwagen Geflecht je mit Puppe z.t. Alterssp o.l Künstlerpuppe nztl. Ute KASE LEPP "Steffi" H 75cm ohne Perücke , Puppensessel 1 Modellgeige im Kasten je min. Alterssp o.l großer Teddybär neuzeitl. bespielt o.l Teddybären braune Augen dunkler Mohair H 25cm bzw. 45cm bespielt o.l Puppenstube mit Zubehör ca / 50er Jahre sowie 1 Teddybär beiger o.l. Mohair offener Mund H 45cm je bespielt z.t. besch Karussell Blech 50er Jahre "Schneewittchen und die sieben Zwerge" H ca ,00 10cm min. bespielt Clown batteriebetrieben m. Schlagzeug Kunststoff Blech H 28cm min ,00 Alters- u. Gebrauchsspuren Konvolut Puppenhausmöbel um 1950 mit Püppchen SCHILDKRÖT u.a o.l. z.t. bespielt Heimkinogerät wohl 1950er Jahre mit Filmen z.b. "Fuzzy, jetzt wird o.l. scharf geschossen!" u.a. Alterssp. z.t. besch Konvolut Puppenmöbel u. Zubehör: lierte Töpfe u. Pfannen o.l. Glasschalen Porzellan Keramik Gefäße E-Herd Möbel Kupferbackformen u.a. z.t. bespielt min. besch Kinderbücher er Jahre: Albert Sixtus "Das lustige Kasperle-Buch / o.l. Barlog "Die 5 Schreckensteiner" u.a. Alters- u. Gebrauchssp Kinderbücher 1920 / 30er Jahre: Ernst Kutzer "Hans Wundersam" E. Stahl o.l. "Mein 1. Buch von Sonne Mond u. Sternen" F. Greiner "Paradies" z.t. besch. z.t. guter Zustand Kinderbücher 1930er Jahre: Ernst Kreidolf "Die Wiesenzwerge" J. L o.l. Ostermayr "Weltreise u. Abenteuer des Gnomen Hupfindiehöh" Alters- u. Gebrauchssp Brettspiele z.t. Drittes Reich: "Klar zum Gefecht! / Adler o.l. Luftwaffenspiel / Der Kampf mit dem Drachen" u.a. je starke Alters- u. Gebrauchssp. Teile fehlen Konvolut Spielzeugaufziehschlüssel z.t. Alterssp o.l Konvolut Modelllastwagen WIKING u.a. min. bespielt o.l Konvolut Kunststofffiguren: griech. Gardespielmannszug u.a. min o.l. bespielt Dampfmaschine ungemarkt liegender Kessel m. Transmission ,00 Altersspuren z.t. besch. rest Modellauto SCHUCO Ford 227 dazu 1 Karton Modelleisenbahn BUB u.a o.l. wohl 1940er Jahre: Dampflok mit Tender Personenwaggon 4 Kurven Alterssp Blechgarage SCHUCO No mit Türmechanismus u. Telefon bespielt o.l. mit Karton Konvolut Modellautos Metall Kunststoff SCHUCO CORGI u.a o.l. Rennwagen u.a. z.t. bespielt Teile Spielzeug wohl 1960er Jahre TIPP&CO DISTLER HUKI u.a o.l. Lastwagen Feuerwehrauto Fernlenk- Polizeiauto Diesel Zug z.t. bespielt z.t. im Originalkarton min. besch Konvolut Spielzeug meist 1970er Jahre Eisenbahnset TRIX EXPRESS H o.l Plüschtiere STEIFF u.a. 1 Puppe SCHILDKRÖT z.t. bespielt Dampfmaschine stehender Kessel BING wohl 1930er Jahre mit etwas ,00 Zubehör Alterssp. bespielt Konvolut Zinnfiguren z.t. bemalt versch. z.t. stark bespielt o.l Holzpferdefuhrwerk zum Nachziehen mit Ladung z.t. starke Alterssp ,00 bespielt Gesamtlänge ca. 57cm Konvolut Spielzeug neuzeitl. Holz Kunststoff u.a. LEHMANN u.a. z.t o.l. bespielt Seite - 34

35 Konvolut Metallbaukästen MÄRKLIN versch. z.t. starke Alterssp. je o.l. bespielt Holzschaukelpferd gefasst zur Dekoration älter z.t. besch o.l Konvolut Spielzeug Blechautos Tischfußball Playmobil u.a. z.t. stark o.l. bespielt Konvolut Spielzeug Kunststoff u.a. Figuren Schienen u.a. z.t. starke o.l. Alterssp. besch Konvolut Blechspielzeug u.a. Schienen Spur 0 Schaukel u.a. starke o.l. Alterssp. z.t. besch Konvolut Überraschungseierfiguren: Schlümpfe Happy Hippos u.a. z.t o.l. bespielt Konvolut Modellautos BURAGO Sportwagen je in Originalkarton z.t o.l. besch Konvolut Spiel- u. Legekarten z.t. 20er Jahre z.t. starke Alterssp. dazu o.l. SIMEX "Service-station + Mini-Boys" wohl Originalverpackung Alterssp Konvolut Blechspielzeug nztl. Karussells Autos Eisenbahn u.a. min. besp o.l Konvolut Modelleisenbahnen mit Schienen H0 Blech Kunststoff o.l. MÄRKLIN LIMEX u.a. ca. 7 Loks diverse Güter- u. Personenwaggons z.t. starke Alterssp. bespielt z.t. in Originalkartons 3 Teile LGB bespielt Originalkarton besch Konvolut Modellautos Metall Kunststoff versch. Maßstäbe BURAGO o.l. SCHABAK MATCHBOX u.a. z.t. Alterssp. min. bespielt Modelleisenbahn mit Zubehör TRIX EXPRESS u.a. Loks Güter- u o.l. Personenwaggons Weichen u.a. z.t. bespielt Alterssp. z.t. in Originalkartons Konvolut Modellautos versch. Maßstäbe GAMA BURAGO SOLIDO u.a o.l. z.t. Alterssp. min. bespielt Konvolut Figuren HAUSSER LINEOL ELASTOLIN WK II u.a o.l. Gespanne Feldküche Schützen A. H. u.a. z.t. starke Alterssp. besch. (s. 86 / 86a StGB) kleines Konvolut WIKING-Autos u.a. versch. Maßstäbe Lastwagen VW o.l. Bullys Panorama Busse Gabelstapler u.a. z.t. bespielt min. besch Konvolut Bahnhöfe u. Schuppen z.t. mit überdachtem Bahnsteig / Kiosk / o.l. Kran Schaltern u. Toiletten ungemarkt wohl FLEISCHMANN KIBRI bespielt Alterssp Modelleisenbahn TRIX EXPRESS mit Loks Güterwaggons u.a. mit ,00 Zubehör: Schienen Weichen Häuser u.a. z.t. stark bespielt / min. besch. z.t. mit Originalkarton Alterssp Modelleisenbahn MÄRKLIN H0 Metall Guss Kunststoff MÄRKLIN o.l. Modell u.a. Loks Personen- u. Güterwaggons: z.b. ein 3-teiliger Triebwagen MÄRKLIN Modell ST 800 (ab 1955 umnummeriert auf Modell 3017) Elfenbein-Rot sowie Zubehör: Schienen Brücke Trafos Gebäude z.t. Alterssp. / stark bespielt z.t. in Originalkartons je z.t. besch Puppenherd wohl BUB 30er Jahre elektrisch ca. 13cm Alterssp. bespielt o.l Konvolut Schulzubehör u.a. Ölkreiden Graphit u. andere Stifte Tafeln o.l. Zirkelkasten u.a. z.t. Alterssp. besch "Geographisches Legespiel (...) Deutschland u. Europa" 1 "Tipp-Kick" je o.l. starke Alterssp. z.t. besch. z.t. fehlen Teile Modellauto SCHUCO Servo Elektro-Fernlenk "Tyrrell Formel 1" o.l. min. bespielt im Originalkarton Alterssp Toilettentisch Blech für Puppen weiß H 42cm Altersspuren , Konvolut Plüschtiere STEIFF u.a. "Meise / Fisch / Affen / Hasen" wohl 70- / 80er Jahre z.t. bespielt o.l. Seite - 35

36 Konvolut Spielzeug Plüschtiere Puppenschuhe u.a. z.t. Alterssp. bespielt o.l Konvolut Modelleisenbahn / -zubehör TRIX EXPRESS Loks Waggons o.l. Schienen u.a. meist im Originalkarton je bespielt Alterssp Porzellankopfpuppe / Puppenautomat mit Spieluhr wohl 19. Jh. / um ,00 blonde Perücke Glasaugen beweglicher Kopf Oberkörper u. Arme Originalkleidung Alterssp. m. Schlüssel Werbemodell Holz f. MATADOR-Holzbaukästen m. Mechanik u ,00 wechselnden Werbetafeln elektrifiziert Alters- u. Gebrauchsspuren Modelleisenbahn Blech wohl 30er / 40er Jahre MÄRKLIN BUB BW u.a.: ,00 Dampflok mit Tender Speisewagen m. Inneneinrichtung u. Personen Gepäckwagen Güterwaggons Militärwaggons m. Flak / Flakscheinwerfer 1 Bahnhofsuhr 1 Richtungsanzeiger 1 Kartenautomat Signale u.a. z.t. Schienen Personen u.a. z.t. Alterssp. min. besch Modelleisenbahn FLEISCHMANN u.a. wohl 80er / 90er Jahre: Loks Sets o.l. Waggons u. Zubehör z.t. bespielt / im Originalkarton Fernlenkauto BLech SCHUCO Ingenico sowie 1 Karosserie mit Trafo ,00 Ersatzmotor Anhänger u.a. min. Altersspuren **siehe Puppe Kopf HEUBACH-KÖPPELSDORF / 0 blaue Schlafaugen ,00 offener Mund 2 Zähne Massekörper H 30cm z.t. alte Kleidung wohl rest. min. besch Ritterburg Holz mit Kunststofffiguren je nztl. min. bespielt o.l Spielzeug: Puppenstubenzubehör Massetiere u.a. z.t. stark bespielt o.l Spielzeugauto PRAMETA BUICK 405 silberfarben mit Schlüssel o.l. Altersspuren Blechauto DISTLER "Electromatic" rot L 25cm z.t. besch , Garage Blech SCHUCO 1 Auto SCHUCO Examico gemarkt Made in ,00 Germany Altersspuren besp Blechtier "Zebra" aufziehbar 1 Blechvogel Altersspuren o.l Puppenstube 50er Jahre mit Zubehör 1 Teddybär Altersspuren o.l. Seite - 36

37 1743. Auktion alter und gebrauchter Schmuck, Uhren, Orden, Münzen, Bestecke u.a. am Freitag, 8. Februar 2013 ab 15 Uhr: Schmuck: Konvolut Schmuck: Ketten Ringe u.a o.l Konvolut Schmuck versch. Armbänder u.a o.l Konvolut Schmuck z.t. Silber / Jugendstil u.a o.l Konvolut Schmuck: Uhren Armbänder Broschen u.a o.l Konvolut Schmuck z.t. Jugendstil versch.: Anhänger Medaillons o.l. Broschen u.a Set Schmuck Silber 925 vergoldet dunkelblaue Steine wohl Saphire weiße o.l. Steine wohl Diamanten Konvolut Schmuck versch.: Ketten Armbänder Ringe u.a o.l Damenringe Silber 925 vergoldet mit weißen Steinen o.l Damenring WG 8ct. mit weißem Stein o.l Konvolut Schmuck versch.: Anhänger Broschen Ketten u.a o.l Konvolut Schmuck Ketten u.a. sowie Dekorationsteile o.l Konvolut Schmuck: Ketten u.a o.l Konvolut Schmuck: Ketten u.a o.l Konvolut Schmuck: Ketten u.a o.l Konvolut Schmuck z.t. Silber Perlen u.a o.l Konvolut Schmuck Münzen u.a o.l Konvolut Elfenbein-Schmuck versch o.l Konvolut Schmuck versch.: Ketten u.a o.l Konvolut Schmuck: Ketten Ersatzteile u.a o.l Konvolut Schmuck z.t. Silber: Armband Ketten u.a o.l Konvolut Schmuck u.a. min. GG versch o.l Konvolut Schmuck z.t. GG: Ringe Uhren Ketten Broschen u.a , Damenring GG 18ct. rote Steine wohl Rubine Brillanten **siehe , Konvolut Schmuck z.t. GG: Münzringe Anhänger Brosche **siehe , Konvolut Ringe z.t. GG versch. Steine o.l Broschen goldfarben versch o.l Anhänger wohl WG Altschliff-Diamant 2 Perlchen o.l Konvolut Schmuck: Ketten Broschen versch o.l Paar Ohrgehänge Granaten o.l Konvolut Schmuck z.t. GG: Ketten u.a o.l Teile Schmuck 1x GG: Collier Armbänder o.l Perlenketten 1 Perlarmband Verschlüsse GG z.t. besch o.l Münzanhänger Krügerrand 1 Kette o.l Konvolut Schmuck 1xGG / Silber Bernstein u.a.: Ketten u.a o.l Charivari silberfarben o.l Uhrmachernachlaß versch. Werke Zubehör u.a. Altersspuren o.l Konvolut Knöpfe z.t. Si o.l Konvolut Broschen z.t. Si. versch o.l Konvolut Modeschmuck versch o.l Konvolut Schmuck z.t. Si. Ketten u.a o.l Konvolut Perlenketten versch o.l Konvolut Armbanduhren versch o.l Konvolut Trauerschmuck o.l. Seite - 37

38 Paar Schuhschnallen Silberf. 19.Jh , Konvolut Anstecknadeln o.l Konvolut Bernsteinschmuck o.l Colliers z.t. Si. versch o.l Collier Granaten um , Konvolut Uhrketten o.l Konvolut Kravattenspangen z.t. Si o.l Konvolut Armbanduhren versch. Marken o.l Konvolut Schmuck / Bilderrahmen o.l Konvolut Modeschmuck versch o.l Konvolut Schmuck versch o.l Eisenbahneruhr um 1890 Altersspuren , Konvolut Schmuck z.t. Jugendstil o.l Konvolut Beinschmuck 1 Kettchen o.l Brosche Biedermeier Granaten , Armband Si. verg. learbeit , Konvolut Schmuck z.t. Si o.l Konvolut Schmuck z.t. Si. Blautopase o.l Damenarmbanduhr GG 8ct. CONDOR Diamantsplitter **siehe o.l Damenarmbanduhr GG 14ct. CONDOR Diamanten **siehe o.l Kette GG 8ct. Lapislazulikugeln **siehe o.l Armband GG 8ct. **siehe o.l Armband GG 14ct. **siehe o.l Collier GG 8ct. **siehe o.l Collier GG 8ct. **siehe o.l Armband GG 8ct. weiße Steine **siehe o.l Damenring GG 8ct. blaue Steine Diamanten **siehe o.l Damenring GG 8ct. Diamantsplitter **siehe o.l Damenring GG 8ct. Diamanten **siehe o.l Damenring WG 14ct. jew. 1 grüner / blauer Stein wohl Diamanten **siehe o.l Damenring WG 14ct. Brillanten **siehe o.l Damenring GG 14ct. Diamanten **siehe o.l Damenring GG 14ct. Diamanten **siehe o.l Damenring GG 14ct. Diamanten **siehe o.l Damenring GG 14ct. 1 grüner Stein Diamanten **siehe o.l Damenring GG 14ct. Diamanten **siehe o.l Damenring WG 14ct. 1 lila Stein wohl Amethyst Diamanten **siehe o.l Damenring WG 14ct. 1 graue Perle Diamanten **siehe o.l Damenring GG 14ct. 1 grüner Stein Diamanten **siehe o.l Damenring GG 14ct. 1 herzförmiger Opal 1 Diamant , Damenring GG 14ct. 1 dunkle Perle , Damenring GG 14ct. 1 herzförmiger Opal 1 Diamant , Damenring GG 14ct. mit 8 Diamanten 8 Rubinen "Herz" , Damenring GG 14ct. 4 Diamanten 2 Granatcabochons , Damenring GG 14ct. 11 Diamanten 1 Saphir , Damenring GG 14ct. 1 Perle , Prinzessring GG 14ct. 5 Amethyste , Damenring Silber 925 Bernstein , Damenring GG 14ct. dunkle Perle 3 Diamanten , Bandring GG 14ct. 2 Saphire 1 Brillant , Damenring GG 14ct. 2 Diamanten 2 Rubine ,00 Seite - 38

39 Damenring GG 14ct. "Herz" 4 Diamanten , Bandring GG 14ct. 2 Brillanten 1 Rubin , Damenring GG 14ct. 12 Diamanten 1 Rubin-Navette , Damenring GG 14ct. Citrincabochon 1 Diamant , Damenring GG 14ct. Perle Diamanten , Damenring GG 14ct. 2 Diamanten , Bandring GG 14ct. 2 Smaragde 1 Brillant , Damenring GG 14ct. mit Mabeperle , Damenring GG 14ct. 1 Perle 6 Diamanten , Damenring GG 14ct. 4 Citrine "Schmetterling" , Bandring GG 14ct. 2 Brillanten 1 Smaragd , Damenring GG 14ct. 2 Diamanten 4 Smaragde , Damenring GG 14ct. 1 Opalnavette 1 Brillant , Designer-Damenring GG 14ct. 2 Perlen 1 Lapiskugel , Damenring GG 14ct. "Raubkatze" besetzt mit 9 Diamanten 2 Rubinen , Bandring GG 14ct. 2 Diamanten 4 Saphire , Damenring GG 8ct. Diamanten o.l Damenring GG 8ct. Diamanten "Herz" o.l Damenring WG 14ct. 1 hellrosa Stein Diamanten o.l Damenring GG 18ct. Diamanten o.l Damenring GG 18ct. 1 Solitärbrillant ca. 0,40ct. kleine Diamanten o.l Damenring GG 14ct. Diamanten o.l Damenring GG 14ct. Diamanten schwarze Steine o.l Halbmemoryring WG 18ct. Brillanten zus. ca. 1,00ct o.l Damenring GG 18ct. Diamanten zus. ca. 0,50ct o.l Herrentaschenuhr mit Schlüsselaufzug um lezifferblatt röm ,00 Ziffern Altersspuren Konvolut Edelsteinketten Jade Koralle Achat u.a o.l Konvolut Anhänger GG WG RG 14ct. (11,1gr.) versch , Konvolut Jugendstilschmuck Silber 800: Anhänger Broschen u.a. z.t. div o.l. Handarbeit Paar Damenkragenknöpfe Silber 830 mit Saphir- Cabochons 1 Paar ,00 Granatohrstecker Biedermeier 1 Granatbrosche Silber 835 vergoldet Herrentaschenuhr / Savonette FAVOR Double , Korallenketten versch. Längen , Giftringe Silber 900 / 925 Handarbeit versch o.l Konvolut Silber-Markasit-Schmuck 835 / , Konvolut Ringe Silber 835 / 925 mit Türkis Saphir u.a , Damenring GG 800 mit 2 Rubinen 2 Diamantrosen und Meisterzeichen , Konvolut Ketten / Anhänger Silber 835 / o.l Konvolut "Kameen" versch. Größen o.l Taschenuhrkette mit Haargeflecht Biedermeier o.l Trachtengehänge (Chatelaine) Silber 800 "Wildschwein" , Damenhängeuhr Silber 925 feine learbeit an Erbskette Silber , Herrentaschenuhr Silber 800 Ankerwerk JUNGHANS , Dukatendöschen Silber 800 mit Münze Kaiserreich Silber , Perlenarmband 3-reihig Verschluss Silber o.l Rosenkranz Silber o.l Anhänger Silber 925 mit Türkis dazu Kette Silber o.l Collier Biedermeier Gold wohl teil liert , Konvolut lose Brillanten versch , Konvolut Anhänger z.t. GG versch , Konvolut Schmuck: Ketten Broschen u.a. versch o.l. Seite - 39

40 Konvolut Schmuck z.t. GG: Ringe Armbanduhr u.a. **siehe o.l Collier GG 18ct. **siehe o.l Münzanhänger Fassung GG 18ct. 1 Kette GG 14ct. "4-Dukaten" sowie o.l. Medaille GG **siehe Damenring GG 18ct. Multicolor-Steine **siehe o.l Damenring WG 18ct. 1 Solitärbrillant **siehe o.l Damenring GG 18ct. 1 Mondstein 2 Diamanten **siehe o.l Münzarmband Fassung GG / RG 14ct. **siehe o.l Set Schmuck Silber vergoldet wohl teil liert: Collier Armband o.l. **siehe Konvolut Schmuck min. GG z.t. NAPIER: Armreife Ringe u.a. **siehe o.l Collier GG / Silber um Smaragde Diamanten (Steine verschiedene ,00 Qualität) **siehe Spannring GG 14ct. teilmattiert 1 Solitärbrillant ca. 0,25ct. **siehe o.l Anhänger GG / WG 18ct. Brillanten ca. 1,9ct. "HR" **siehe o.l Collier gest. 18K Altschliff-Diamanten **siehe o.l Collier ungest. wohl GG Diamanten z.t. transluzides le **siehe o.l Kette Halbedelsteine u.a , Kette versch. Steine sowie 2 Armbänder , Süßwasserperlenkette doppelreihig L ca. 45cm Verschluss silberfarben , Brosche SWAROVSKI in Orig.-Schatulle , Anhänger "Perlen-Herz" , Damenring GG 14ct. 4 Citrine 1 Diamant , Damenring GG 14ct. 4 Rubin-Navetten Diamanten , Damenring GG 14ct. Zuchtperle 2 Diamanten , Damenring GG 14ct. 1 Smaragd-Cabochon 1 Perle , Damenring GG 14ct. 6 Opal-Cabochons , Damenring GG 14ct. 1 Opal Diamanten , Damenring GG 14ct. um Brillanten zus. ca. 1,00ct. 3 Saphire , Damenring GG 18ct. um Brillanten zus. ca. 1,00ct , Granat-Collier Biedermeier 7-reihig Altersspuren , Charivari Silber 835 mit versch. Tierzähnen u.a , Schlüsselbund-Stecker Silber 13 Lot Meisterzeichen mit 2 Silber ,00 Gehängen Herrentaschenuhr mit Uhrkette Silber 800 um 1890 Altersspuren , Trachtencollier um 1890 Silber Franken versch. Steine , Herrentaschenuhr / Savonette LANCO Walzgold-Double in Orig ,00 Schatulle Set Schmuck Silber 925 vergoldet mit Topassteinen u. Flussperlen , Theatertasche Silber , Brosche Biedermeier GG 14ct. in Schatulle , Pillendosen Silber 835 / 925 versch , Parfumflakon um 1880 Montierung u. Abschlusskappe Gold 14ct. (geprüft ,00 lt. Einl.) Herrentaschenuhr Silber um 1880 / , Herrentaschenuhrkette goldf. um 1900 mit Medaillon-Anhänger , Träubleinskette Nürnberg Silber 13 Lot an 14-reihiger Erbskette , Taschenuhrkette Silber 800 Rankendekor um ,00 Seite - 40

41 Uhrkette 2. H. 19.Jh. / um 1900 bestehend aus 2 Bändern Haargeflecht ,00 jew. 3-strängig m. Endstücken u. Medaillonanhänger RG 8ct Fotomedaillons jew. m. Kette 1x 19.Jh. umrandet v. 60 Almandinen in ,00 Silber gefasst m. silbervergoldeter Erbskette (Einzelanfertigung) Herrenarmbanduhr ROLEX "Date Just" Stahl wohl Lünette WG (gekauft ,00 70er Jahre) Tragespuren **siehe Armband GG 18ct. Garibaldi Muster mit 20 Mondsteinen und 80 roten ,00 Steinen wohl Rubine **siehe Damenarmbanduhr BAUME & MERCIER Edelstahl Brillanten (mit ,00 Zertifikat von Juwelier WEMPE v. 2003) min. Tragespuren **siehe Anhänger ungest. wohl GG 1 Opal wohl Altschliff- Diamanten , Damenring WG 14ct. Rubine Brillanten , Broschen WG Brillanten (NP 1979 jew ,-DM) , Damenring GG / WG 14ct. 3 Brillanten , Damenring WG 14ct. 2 Brillanten jew. ca. 0,25ct. Diamanten **siehe , Anhänger WG 18ct. 1 Opal weiße Steine **siehe , Damenarmbanduhr Gehäuse GG 14ct. PIRANHA Ziffern mit Diamanten ,00 Lederarmband Tragespuren **siehe Armband GG 14ct. Opale Diamanten **siehe , Armband GG 18ct. **siehe o.l Damenarmbanduhr GG 18ct. ONSA **siehe o.l Damenarmbanduhr GG 14ct. PRIMATO Tragespuren **siehe o.l Konvolut Armreife z.t. GG **siehe o.l Armbänder GG 14ct. **siehe o.l Collier GG 14ct. **siehe o.l Konvolut Schmuck z.t. GG: Ketten Anhänger u.a. **siehe o.l Konvolut Schmuck z.t. GG: Ohrringe u.a. **siehe o.l Armband GG 18ct. **siehe o.l Herrenarmbanduhr CARTIER Santos Stahl / goldf. Quarzwerk (gekauft , ) **siehe Perlclip WG 14ct. m. blauen Steinen wohl Saphire , Konvolut Armbanduhren versch. u.a. Altersspuren o.l Konvolut Schmuck z.t. Bein: Ketten Dekorationsobjekte u.a. Altersspuren o.l Kette GG / WG 14ct. "Stränge" Verschluss Diamanten mit Anhänger GG ,00 14ct. in Herzform jew. 1 grüner / blauer / roter Stein Brillanten Armband GG / WG 14ct. "Stränge" , Collier GG 14ct. "Blüte" Brillanten , Konvolut Schmuck z.t. Silber: Ketten Ringe u.a o.l Konvolut Armband- / Taschenuhren versch. sowie Abzeichen u.a o.l Konvolut Schmuck z.t. Silber: Armreife Ketten min. Zahngold u.a o.l. Altersspuren Konvolut Schmuck: Ketten u.a. Altersspuren o.l Konvolut Modeschmuck: Ketten u.a o.l Konvolut Modeschmuck: Ketten Ohrclips u.a. Altersspuren o.l Schmuckkassetten gearbeitet aus Natursteinen aus dem Ural o.l Konvolut Schmuck: Ketten u.a o.l Konvolut Schmuck: Ketten u.a o.l Konvolut Schmuck z.t. GG: Ketten u.a o.l Collier WG 14ct. Art Déco Altschliff-Diamanten **siehe o.l Brosche unles. gest. wohl GG 14ct. Altschliff-Diamanten blaue Steine **siehe o.l. Seite - 41

42 Konvolut Schmuck 1 Döschen z.t. Silber Altersspuren **siehe o.l Dukatendöschen Silber mit Münze wohl GG **siehe o.l Konvolut Schmuck z.t. GG: Ketten Ringe u.a. **siehe o.l Damenring GG 14ct. 1 Altschliff-Diamant **siehe o.l Damenring GG 14ct. Altschliff-Diamanten **siehe o.l Bernsteinkette mit Granulatkugeln Silber , Anhänger Bernstein Fassung Silber sowie 1 Kette Silber , Anhänger "Herz" 1 Kette Silber , Set Schmuck Silber 925 teilvergoldet "Löwenköpfe": Collier Armband ,00 Paar Ohrringe Paar Ohrringe GG 14ct , Brosche GG 14ct. "Käfer" Blautopas Amethyst , Brosche GG 14ct. "Käfer" 1 Citrin , Brosche Silber vergoldet Granaten "Schmetterling" , Paar Creolen GG 14ct , Armband Koralle Zwischenstücke GG 14ct , Collier GG 14ct. 1 blauer Saphir 5 Diamanten , Collier GG 14ct. 1 Perle 5 Diamanten , Paar Ohrringe Silber vergoldet "Blumenkorb" , Paar Ohrringe GG 14ct. Amethyst-Kugeln , Paar Ohrstecker GG 14ct. 2 Brillanten 4 Opalnavetten , Paar Ohrstecker GG / WG 14ct. "Raubkatze" Smaragde Rubine Brillanten ,00 Saphire Damenring WG 14ct. 1 Brillant , Armband GG / WG / RG 18ct. **siehe o.l Armband GG / RG 14ct. **siehe o.l Damenarmbanduhr WG 18ct. MILUS **siehe o.l Herrenring GG 18ct. PIAGET in sich drehbar Brillanten in Orig.-Etui o.l. **siehe Anhänger GG 18ct. "Anker" **siehe o.l Anhänger unles. gest. wohl GG "Blumenkorb" versch. Steine **siehe o.l Herrentaschenuhr GG 14ct. Sprungdeckel kleine Sekunde a.d. Sechs o.l. Uhrkette im Etui **siehe Paar Manschettenknöpfe 14ct. **siehe o.l Paar Manschettenknöpfe z.t. GG 18ct. 1x jew. mit Münze u.a. **siehe o.l Armbanduhr GG 14 / 18ct. m. Papieren ausgestellt v. Hans Stern (2002): H. STERN "Sapphire Watch" Skeleton Model mit Preisangabe , ,00 USD limitierte Auflage wohl ca. 5 Stück hergestellt **siehe Damenring Fassung ungest. wohl GG um 1900 / 10 1 Saphir / 1 Brillant ,00 jew. in Tropfenform Altschliff-Diamanten **siehe Damenring ungest. wohl GG um 1900 / 10 1 Rubin 2 Altschliff-Brillanten ,00 **siehe Damenarmbanduhr GG 14ct. / Metall JUNGHANS Mega mit Brillanten ,00 besetzt Lederarmband gekauft 1985 für 5000,-DM Perlenkette 5-reihig Verschluss GG 14ct. mit Rubinen Perle (1 Strang lose ,00 / gekauft 1972) **siehe Herrenarmbanduhr GG 14ct. SELECTION **siehe o.l Herrenarmbanduhr GG 14ct. JUNGHANS **siehe o.l Collier wohl Silber versch. Steine **siehe o.l. Seite - 42

43 Herrenarmbanduhr RADO (mit Papieren) Original-Schatulle **siehe o.l Konvolut Schmuck z.t. GG: Ringe Uhren u.a. **siehe o.l Armreif Tombak Granaten um 1800 **siehe , Armband Tombak Granaten um 1800 **siehe , Collier Tombak Granaten um 1800 **siehe , Granatarmreif Tombak einreihig um 1800 **siehe , Granatbrosche Silber 925 vergoldet **siehe , Paar Granatohrringe Silber 925 vergoldet **siehe , Damenring Granaten Silber 925 vergoldet **siehe , Damenring gest. 33 Bernstein **siehe , Brosche Silber 925 mit Bernstein **siehe , Kreuzanhänger mit Kette bez. JOOP mit weißen Steinen **siehe , Anhänger "Kreuz" mit Kette Silber 925 teilvergoldet mit Granat **siehe , Herzanhänger mit Kette Silber 925 teilvergoldet mit Granatherz **siehe , Paar Ohrringe Silber 925 Markasiten mit Amethyst **siehe , Armreif Silber 925 mit Bernstein **siehe , Herrentaschenuhr 2 Deckel u. Gehäuse RG 14ct. monogr. CW Deckel u ,00 Werk gest. IWC lezifferblatt gesprungen arab. Ziffern kl. Sek. a.d. 6 läuft an Alters- u. Gebrauchsspuren Teile Schmuck WG 14ct.: Collier Ring kl. Brillanten jew. 1 grüner Stein ,00 wohl Turmalin z.t. Tragespuren Uhrkette vergoldet , Kette Glasarbeit "Blüten" (gekauft für ca. 900,-DM) , Herrenarmbanduhr Gehäuse GG 14ct. BULOVA Lederarmband ,00 Tragespuren Brosche Silber mit Hängeuhr o.l Brosche le wohl Russland 1 Paar Ohrringe wohl GG mit jew ,00 "Bauernportrait" Damentaschenuhr GG 14ct. Sprungdeckel Altersspuren , Armband WG 18ct. blaue Saphire Brillanten **siehe , Collier GG 14ct. Rubine Saphire Diamanten **siehe , Brosche mit Chatelaine-Uhr GG 18ct. teil liert Perlchen Diamanten ,00 **siehe Armreif WG 14ct. Citrin Brillanten **siehe , Armreif GG 14ct. "Zwei Löwenköpfe" Rubine Brillanten **siehe , Damenring GG 14ct. blauer Stein Brillanten **siehe , Armband GG 14ct. Brillanten Diamanten schwarz **siehe , Herrenring unles. gest. wohl GG Lapislazuli , Damenringe GG versch. Steine 1x Diamanten o.l Konvolut Schmuck z.t. GG: Ketten Armband u.a o.l Armbanduhren z.t. GG versch. Altersspuren o.l Träubleinskette Silber 13 Lot an 8-strängiger Erbskette , Kropfkette wohl Silber Verschluss mit jew. 1 Blüte Filigranarbeit an ,00 strängiger Erbskette Kropfkette Silber 800 Schließe Filigranarbeit an 5-strängiger Erbskette , Damenarmbanduhr WG 8ct. ANKER 2 Diamanten , Kette wohl Citrine Verschluss goldfarben , Armband WG 18ct. Brillanten Saphire , Paar Ohrstecker WG 18ct. Brillanten Saphire ,00 Seite - 43

44 Set Schmuck Silber rote Steine wohl Rubine: Ring Ohrgehänge , Konvolut Schmuck z.t. Silber: Ringe Ketten u.a. Altersspuren o.l Brosche Fassung ungest. wohl GG 1 Rauchtopas , Armband GG 18ct. teilmattiert **siehe Fotokatalog* , Herrenring GG 18ct. 3 Brillanten zus. ca. 1,51ct. **siehe , Damenring WG 18ct. 3 Brillanten zus. ca. 1,10ct. **siehe , Konvolut Schmuck z.t. GG: Ohrringe Ringe u.a o.l Konvolut Ringe GG Diamanten u.a o.l Damenring WG 18ct. 3 Brillanten o.l Konvolut Schmuck z.t. GG / Silber z.t. filigran: Ketten u.a o.l Damenarmbanduhren 1x goldf. LACROIX u.a o.l Collier GG 14ct. 1 Diamant sowie 1 Süßwasser-Perlenkette o.l Königskette GG 14ct o.l Collier GG / WG 14ct. Kreuzbandmuster mit 17 Brillanten zus. ca. 0,75ct ,00 (mit Gutachten v. WEMPE 2002 Wbw ca ,-Euro) -wertvolle Schmuckarbeit des Juweliers MERKLEIN- **siehe Armreif GG 18ct. mit Perlen u. blauen Herz- Cabochons wohl Saphiren ,00 besetzt **siehe Panzerkette GG 18ct. **siehe , Anhänger "Herz" GG 18ct. Diamanten **siehe , Memory-Ring WG 18ct. Brillanten **siehe , Bandring GG 14ct. 2 Brillanten 1x besch. 1 blauer Stein wohl Saphir ,00 **siehe Damenring Tricolor 14ct. **siehe , Konvolut Schmuck z.t. GG / Silber: Ketten u.a. z.t. besch o.l Konvolut Armbanduhren Ketten versch. Altersspuren o.l Damenring GG / WG 14ct. Diamanten 1 Rubin , Damenring GG 14ct. "Schlange" Saphir , Damenring GG 14ct. 9 Saphire 1 Diamant , Damenring GG 8ct. in der Art des Jugendstils 3 rote Steine wohl Granate , Brosche GG 14ct. "Käfer" 1 Topas 1 Amethyst , Damenring GG 14ct. 2 Diamanten 1 rosafarbener Topas , Bandring GG 14ct. 5 Diamanten 2 Saphire jew. Rubin- / Smaragd ,00 Navette Damenring GG 14ct. Diamanten herzförmiger Amethyst , Bandring GG 14ct. 1 Smaragd 2 Brillanten , Damenring GG 14ct. Diamanten , Damenring GG 14ct. Diamanten Saphire "Raubkatze" , Damenring GG / WG 14ct. Diamanten Saphir-Navette "Schmetterling" , Paar Ohrstecker GG 14ct. "Herz" , Damenring GG / WG 14ct. Saphir-Navette 12 Brillanten , Damenring GG 14ct. birnenförmiger Saphir 6 Brillanten , Damenring GG / WG 14ct. 3 Smaragde 6 Brillanten , Damenring GG 14ct. 1 Amethyst 1 Citrin 1 Granat 1 grüner Turmalin , Damenring GG 14ct. 4 Diamanten 3 Saphire , Damenring GG 14ct. 2 Diamanten 2 Perlen Saphir- Cabochons , Paar Ohrstecker GG 14ct. Amethyste Brillanten , Paar Ohrstecker GG 14ct. jew. 1 Brillant und 1 Citrin in Tropfenform , Set Schmuck GG 18ct. FOPE Italien rundes Geflecht: Collier Armband o.l. Paar Ohrstecker Tragespuren min. verfärbt **siehe Damenarmbanduhr wohl um 1920 / 30 ungest. wohl WG o. Pt. Diamanten o.l. Stoffband Tragespuren **siehe Damenarmbanduhr bez. CHOPARD wohl Stahl / Gold Tragespuren o.l. **siehe Seite - 44

45 Damenarmbanduhr bez. LONGINES Stahl **siehe o.l Duftfläschchen Fassung wohl Silber **siehe o.l Riechfläschchen Horn mit Silberfassung u. honigfarbenem Stein wohl o.l. Schottland **siehe Broschen Bein / Lava "Putto" sowie 1 Armreif wohl 19.Jh. RG 9ct. mit o.l. Besatz **siehe Konvolut Schmuck goldf. / silberf. 1 Taschenuhr verziertes Zifferblatt o.l. Altersspuren Armband WG 14ct. **siehe o.l Collier 2 Ketten WG 14ct. **siehe o.l Armband 1 Paar Creolen GG / WG / RG 8 / 14ct o.l Konvolut Schmuck z.t. Silber: Ketten Uhren u.a o.l Konvolut Schmuck z.t. GG: Ketten Broschen Ringe u.a. Altersspuren o.l Damenring GG 18ct. 1 Solitärbrillant 1,05ct o.l Damenring ungest. lt. Einl. geprüft GG wohl 14ct. Granaten 4 Brillanten o.l Damenring WG 14ct. weiße / blaue Diamanten zus. 0,50ct , Damenring GG 14ct. mit großem Rauchquarz seitl. jew. 4 Brillanten , Damenring GG 18ct. mit Saphir-Cabochon u. Brillanten , Kettenverschluss GG 14ct. 2 rote 2 blaue Steine 1 Diamant o.l Armband GG 14ct. grüne Steine wohl Chrysoprase o.l Kette grüne Steine wohl Chrysoprase 1 Brosche Silber vergoldet o.l Damenring WG 14ct. Diamanten Saphir-Navetten o.l Konvolut Ringe z.t. Gold versch o.l Anhänger GG 18ct. "Herz" wohl Lapislazuli Diamantkranz , Paar Ohrringe GG 18ct. blaue Steine Diamanten , Damenringe GG 14 / 18ct. versch. Steine o.l Brosche GG 14ct. "Veilchen" Diamanten , Brosche GG 14ct. "Blatt" 1 Diamant 2 rote Steine , Münzring Fassung GG 14ct. starke Gebrauchssp o.l Damenarmbanduhr GG 14ct. BLUMUS , Paar Steckerohrringe GG 14ct. mit je großer Barockperle , Damenring GG 14ct. Granat Perlen , Damenring GG / WG 14ct. "Raubkatze" Rubine Smaragde Brillanten ,00 Saphire Paar Ohrringe GG 14ct. Perlen , Paar Designer-Ohrringe GG 14ct. "Spirale" , Paar Creolen GG 8ct , Anhänger 1 Kette GG 14ct. "Kreuz" , Paar Ohrstecker GG 14ct. Amethyst-"Herzen" , Paar Creolen GG 14ct , Paar Ohrringe GG 14ct , Paar Ohrringe GG 14ct. "Fische" , Paar Ohrringe GG 14ct , Damenring GG 14ct. Citrine 1 Diamant "Schmetterling" (passend zu Kat ,00 Nr. 2394) Paar Ohrringe je 4 Citrine "Schmetterling" , Konvolut Schmuck: Broschen Ketten Uhren u.a. Altersspuren o.l Set Schmuck GG 14ct. Brillanten: Ring Anhänger mit Kette 1 Paar o.l. Ohrstecker (gekauft 2003 f ,-Euro / mit Schmuckpass) Damenring GG 14ct. 1 Saphir-Cabochon o.l Damenringe GG jew. Diamant 1x blaue Platte o.l Konvolut Ringe z.t. GG versch. Altersspuren o.l Konvolut Schmuck: Ketten Broschen u.a. Alterssp o.l Konvolut Schmuck z.t. GG: Ketten Ringe u.a o.l. Seite - 45

46 Konvolut Schmuck z.t. Silber versch o.l Set Schmuck GG 14ct. Perlen: Collier Armband Ohrringe o.l Damentaschenuhren 1x GG auf Uhrständer Altersspuren **siehe o.l Herrentaschenuhr GG 14K Sprungdeckel kl. Sek. a.d. 6 Altersspuren o.l. **siehe Konvolut Schmuck z.t. GG: Anhänger Ringe u.a. **siehe o.l Konvolut Schmuck z.t. Silber: Ketten Armbanduhren u.a o.l Flachmann mit aufklappbarem Becher silberf. Altersspuren o.l Damenring WG 14ct. 1 Saphir blau ca. 1,00ct 16 Brillanten zus. ca. 0,75ct ,00 (Wert lt. Gutachten v ca ,-Euro) **siehe Damenring WG 14ct. mit 3 Saphiren Diamanten (Wert lt. Gutachten v , ca. 400,-Euro) **siehe Damenring Platin 1 blauer Saphir ca. 3,0-3,5ct. 2 Altschliff-Brillanten zus ,00 ca. 1,5ct. Altschliff- Kleinbrillanten (Wert lt. Gutachten v ca ,- Euro) **siehe Collier WG 18ct. im Mittelteil 6 blaue Saphire zus. knapp 4,0ct ,00 Brillanten zus. ca. 1,0ct. (Wert lt. Gutachten v ca ,-Euro) **siehe Armband Platin 1 blauer Saphir ca. 1,5ct. Altschliff-Brillanten 8 zus. ca ,00 2,0ct. 6 zus. ca. 2,0ct. ca. 60 zus. ca. 1,8ct. (Wert lt. Gutachten v ca. 5000,-Euro) **siehe Armband WG 18ct. 5 blaue Saphire zus. knapp 3,0ct. 36 Diamanten zus ,00 ca. 0,75ct. (Wert lt. Gutachten v ca ,-Euro) **siehe Perlenarmband 3-reihig Verschluss WG 18ct. mit blauen Steinen wohl ,00 Saphire Herrentaschenuhr Altersspuren besch o.l Konvolut Armbanduhren min. GG Altersspuren o.l Konvolut Schmuck min. GG o.l Konvolut Ringe wohl Silber rote / grüne Steine o.l Kette GG 14ct o.l Ringe z.t. GG / Brillanten 1 Anstecknadel o.l Konvolut Modeschmuck DIOR u.a.: Broschen Ketten u.a o.l Damenarmbanduhr GG 14ct. ANKER Diamanten **siehe o.l Damenring GG 18ct. Diamanten **siehe o.l Damenring 1 Brosche GG 8ct. **siehe o.l Konvolut Schmuck z.t. GG: Armbanduhr Manschettenknöpfe o.l. Münzanhänger Kette **siehe Broschen GG 1x Perle **siehe o.l Herrenarmbanduhren PORTAS z.t. Mondphase versch. in Originaletuis o.l. (NP pro Stück ab 100 / 150,-Euro) Herrenarmbanduhren BRAUN u.a. versch. Funktionen (NP ca. 100 / 150, o.l. Euro pro Stück) Originaletuis Herrenarmbanduhr CONSTANTIN DURMONT Chronograph Diamanten o.l. auf Zifferblatt Originaletui (NP ca. 150,-Euro / mit Papier) Konvolut Schmuck min. GG / Silber Uhren Broschen Ketten Etui Orden o.l. u.a. Altersspuren (siehe 86 / 86a StGB) Gemmen-Brosche ungest. Fassung wohl GG , Brosche Granaten o.l Füller goldf. Feder GG wohl FABER CASTELL o.l Konvolut Schmuck: Taschenuhren Rosenkränze Silber u.a. sowie 1 Münze o.l. Silber Sachsen Konvolut Schmuck z.t. Silber: Perlenketten Armbanduhren u.a o.l. Seite - 46

47 Armband GG 14ct. sowie 1 Uhrenband GG 14ct o.l Konvolut Schmuck z.t. GG / Diamanten: Ketten Ringe u.a o.l Konvolut Mode- / Beinschmuck u.a. Altersspuren o.l Konvolut Schmuck z.t. GG: Armbanduhr Ringe Broschen u.a o.l kleines Konvolut Schmuck 1x Silber Bernstein- Anhänger u.a o.l Perlencollier Biedermeier 3-reihig mit Verschluss GG 14ct. / Flussperlen o.l Brosche goldf. lila Stein , Konvolut Schmuck z.t. Silber: Ringe Ohrclips u.a o.l Konvolut: Goldmünze "4-Dukaten" Schälchen Zigarettenetui o.l. Münzaufbewahrungsdöschen z.t. Silber kleines Konvolut z.t. GG: Taschenuhr Manschettenknöpfe Armbanduhr o.l. z.t. besch Collier 1 Damenring 1 Paar Ohrgehänge GG 14ct. blaue Steine wohl o.l. Saphire jew. Diamant Kreuz-Anhänger 1 Kette 1 Armband goldf o.l Perlenketten Verschlüsse GG WG z.t. mit roten / blauen Steinen o.l Konvolut Schmuck z.t. GG: Armbanduhren Kette Armbänder u.a. versch o.l Armband GG 8ct. Bernstein o.l Damenring WG 14ct. dunkelblaue Steine wohl Saphire Brillanten o.l Münzanhänger Fassung GG 14ct. "4-Dukaten" o.l Brosche GG 8ct. Opale / weiße Steine , Anhänger Elfenbein Fassung / Kette GG 14ct. "Elefant" , Paar Manschettenknöpfe Silber 800 mit feiner learbeit "Hunde" o.l Anhänger Fassungen GG Goldtopas / Achat , Konvolut Schmuck Silber 800 / 835 / 925 mit blauen Steinen wohl ,00 Blautopase: Ringe Anhänger u.a Charivari Silber 800 mit 11 Gehängen an massiver Silberkette , Set Art Déco Chatelaine 1 Paar Manschettenknöpfe WG 18ct. mit Onyx u ,00 Brillanten zus. ca. 0,30ct Anhänger Granaten mit Erbskette Silber 800 Biedermeier , Konvolut Anhänger GG 8ct. versch , Damenringe GG 8ct o.l Damenring GG 8ct. mit Granaten , Damenring GG 8ct. mit Korallen-Cabochon , Damenringe GG 8ct. mit Lagenstein u. Saphir , Damenringe GG 8ct. 1x mit Opal o.l Damenring GG 8ct. Amethyst o.l Damenring GG 8ct. mit Perle , Damenring GG 8ct. mit Amethyst , Damenring GG 8ct. mit Blautopas , Damenringe GG 8ct , Damenring GG 8ct. mit Madeiratopas , Damenring GG 8ct. mit Granaten o.l Perlenkette Barockform mit Verschluss WG 14ct , Anhänger 1 Kette WG 14ct. mit Brillant o.l Granatkette Biedermeier Verschluss GG 14ct , Damenring RG 14ct. mit Rubin u. kl. Diamantrosen , Paar Ohrstecker WG 14ct. mit Perlen u. Rubinen , Damenringe GG 14ct o.l Paar Creolen GG 14ct , Damenring GG 14ct. mit 3 Brillanten zus. ca. 0,20ct , Damenring GG 14ct. 1 Brillant , Damenring RG 14ct. mit Tropfen-Diamant Jugendstil , Damenring WG 14ct. mit blauem Saphir u. kl. Diamantrosen o.l. Seite - 47

48 Damenring GG 14ct. mit 2 Brillanten , Memory-Ring GG 14ct. Brillanten , Damenring GG 14ct. mit kl. Diamant dunkelblaue Cabochons , Damenring GG 14ct. mit Amethyst o.l Damenringe GG 14ct. z.t. mit kl. Diamanten , Damenring RG 14ct. Jugendstil Granaten Perlchen , Damenring WG 10ct. mit kl. Diamanten u. Stern-Saphir , Konvolut Anhänger GG / WG 14ct. versch , Konvolut Schmuck Armbanduhren 1x GG Altersspuren o.l Herrentaschenuhr GG 18K lt. Einl. Schlagwerk rücks. verziert "Sterne" ,00 Uhrkette Altersspuren **siehe Konvolut Manschettenknöpfe 1x GG Altersspuren **siehe o.l Konvolut: Krawattennadeln Serviettenringe u.a. z.t. Silber **siehe o.l Collier GG 14ct. **siehe , Anhänger "Kreuz" 1 Kette 1 Armreif z.t. Silber / FAHRNER **siehe , Damenring ungest. WG 1 Saphir 0,96ct. Brillanten (mit Garantieschein v , ) **siehe Fotokat.** Brosche WG 18ct. 5 Saphire 0,79ct. Brillanten zus. ca. 2,26ct. (mit ,00 Garantieschein 60er Jahre) **siehe Damenring WG 14ct. 1 Solitärbrillant ca. 1,02ct. (mit Brillant-Zertifikat / ,00 Verkaufswert DM 9.676,- v. 1970) **siehe Collier um 1900 ungest. wohl Gold / Platin Altschliff-Diamanten ,00 Flussperlen blaue u. rote Steine **siehe Konvolut Schmuck Zahngold versch. **siehe o.l Zigarettendosen Silber z.t. um x Österreich / Linz z.t. graviert ,00 **siehe Damenring 2 Eheringe GG 14ct. 1x Diamanten o.l Herrenarmbanduhr GG 14ct. VEHNS sowie 2 Ringe **siehe o.l Collier WG 18ct. **siehe o.l Armband z.t. GG 14ct. Perlen **siehe Fotokat.** o.l Brosche / Anhänger GG 18ct. teil liert Perlen "Damenportrait" o.l. **siehe Medaillon-Anhänger 1 Kette GG 14ct. 1 Diamant **siehe o.l Damenring GG 14ct. 4 Diamanten zus. 0,28ct. **siehe o.l Damenring WG 18ct. Saphire Brillanten **siehe o.l Paar Ohrstecker WG 18ct. jew. Perle Diamantsplitter **siehe o.l Damenring GG 14ct. 1 weißer Stein **siehe o.l Damenringe 1x WG 14ct. / Perle / Diamanten **siehe o.l Münzanhänger Fassung GG 18ct. USA 1 Kette , Paar Manschettenknöpfe GG / RG 14ct. Grandeln **siehe Abbildung** o.l Brosche GG 14ct. Grandeln **siehe Abbildung** o.l Anhänger 1 Damenring GG 14ct. Grandeln **siehe Abbildung** o.l Krawattennadeln 1x Grandeln **siehe Abbildung** o.l Armbänder GG 14ct. **siehe Abbildung** o.l Armband GG 8ct. **siehe Abbildung** o.l Konvolut Schmuck z.t. GG: Anhänger Brosche u.a. **siehe Abbildung** o.l Armband GG 14ct. **siehe Abbildung** o.l Münzanhänger "Krügerrand" **siehe Abbildung** o.l Goldanhänger "Nugget" sowie 1 Damenring GG **siehe Abbildung** o.l Brosche Biedermeier Gemme Silber verg ,00 Seite - 48

49 Paar Ohrringe GG 14ct. 4 Diamanten 6 Rubin-Navetten , Paar Ohrstecker GG 14ct. 2 Diamanten 6 Opal-Cabochons , Anhänger / Brosche GG 14ct. "Käfer" Blautopas Amethyst , Anhänger / Brosche GG 14ct. "Käfer" Citrine , Brosche GG 14ct. "Körbchen" 6 Diamanten jew. 5 Smaragde / Rubine / ,00 Saphire Paar Ohrstecker GG 14ct. Perlen , Paar Ohrstecker GG 14ct. Diamanten Amethyste , Designeranhänger 1 Kette Silber 925 Anhänger m. Bernsteinen in ,00 Blattform Brosche Silber verg. Biedermeier Onyx , Perlenkette -Barockperlen- Verschluss GG 14ct , Paar Ohrclips Silber 925 Lapislazuli Art déco Wiener Werkstätten , Anhänger Biedermeier 1 Kette Silber verg , Anhänger 1 Kette Silber 925 Bernstein , Bernstein-Anhänger mit Kette Silber , Paar Ohrringe Silber 925 Bernstein , Paar Ohrstecker GG 14ct. 2 Diamanten 6 Opal- Navetten , Paar Ohrstecker Silber 925 vergoldet "Löwenköpfe" , Paar Ohrclips Silber 925 schwarze Steine sign. Handarbeit Österreich im ,00 Stil der Wiener Werkstätten Anhänger 1 Kette Silber 925 Bernstein , Anhänger 1 Kette Silber 925 Bernstein (feine Silberschmiedearbeit) , Damenring GG 14ct. 1 Opal-Cabochon 2 Diamanten , Damenring GG 14ct. 1 Perle 1 Diamant , Anhänger 1 Kette Silber 925 "Kreuz" , Collier in der Art d. Jugendstils Silber teilvergoldet teil liert "Elfe" , Paar Ohrringe Silber vergoldet "Elfen" , Brosche Silber verg. "Bambi" Markasiten , Herzanhänger 1 Kette Silber , Paar Ohrringe Silber 925 "Kreuz" , Anhänger mit Kette Silber 925 "Kreuz" , Armband Silber 925 "Kreuze" , Paar Ohrstecker GG 14ct. mit jew. Perle , Damenring GG 14ct. 11 Diamanten 1 Rubin , Kreuzanhänger mit Kette Silber , Brosche Silber 925 verg. Granaten , Collier Silber vergoldet in der Art des Jugendstils , Brosche Silber 925 vergoldet Granaten Perlen , Brosche Silber verg. Gemme Granaten , Münzanhänger Fassung GG 14ct. "4-Dukaten" 1 Kette **siehe o.l Damenring GG 14ct. Brillanten **siehe Fotokat.** o.l Damenring GG 14ct. 1 Solitärbrillant **siehe o.l Damenringe GG 14ct. jew. Solitärbrillant **siehe o.l Konvolut Schmuck z.t. GG: Ringe Kette u.a. **siehe o.l Herrenarmbanduhr GG 14ct. GENEVE um 1990 sowie ,00 Damenarmbanduhr 1 Taschenuhr Tragespuren **siehe Ring 1 Paar Creolen GG / WG 8ct. z.t. Steine o.l Taschenuhren 1x GG mit Diamantsplitter 1 Teil Zahngold Altersspuren o.l Konvolut Schmuck z.t. GG 14ct. z.t. Diamanten: Ringe Brosche ,00 Anhänger Armband GG 14ct. Bernsteine , kleines Konvolut Schmuck z.t. GG: Ringe Armreif o.l. Seite - 49

50 Konvolut Goldmünzen Dt. Reich "100 Cor" u.a. **siehe o.l Armreif GG 14ct. **siehe o.l Collier GG 14ct. **siehe o.l Konvolut Schmuck z.t. GG: Ketten Ringe Ohrringe u.a. **siehe o.l Konvolut lose Steine: Diamanten / blaue Steine **siehe o.l Damenring GG 14ct. 1 Solitärbrillant ca. 0,80ct. **siehe , Konvolut Schmuck z.t. Silber: Ketten u.a o.l Konvolut Schmuck versch o.l Konvolut Granatschmuck versch o.l Teile Schmuck z.t. GG: Damenring mit Koralle Medaillon-Anhänger o.l. Kette Konvolut Schmuck / Armbanduhren z.t. Silber versch o.l Damenringe GG WG 14 / 18ct. Brillanten / Diamant o.l Perlenkette Verschluss WG 14ct. 1 Kettchen WG 14ct. sowie lose o.l. Perlchen Münzarmband Silber sowie 1 Münzanhänger mit Erbskette Silber o.l Konvolut Uhren 1x GG sowie 1 Münzanhänger Erbskette o.l Brosche GG / WG 14ct. lila Steine wohl Amethyst- Navetten 3 Brillanten , Paar Ohrstecker in Creolenform GG 14ct , Paar Ohrringe GG 14ct. Amethyst Citrine Granat , Paar Ohrringe GG 14ct. jew. 3 blaue Saphire Diam , Damenring GG 14ct. 11 Diamanten 1 Saphir , Paar Ohrstecker Silber "Kreuz" , Damenring GG / WG 14ct. mit 4 Diamanten in Herzform , Brosche Silber vergoldet Markasiten "Gitarre" , Paar Ohrstecker GG 14ct. 2 Brillanten Granate , Paar Ohrstecker GG 14ct. herzförmige Amethyste , Paar Ohrstecker GG 14ct. Perlen , Collier GG 14ct. 3 Perlen / 3 Brillanten , Paar Ohrringe GG 14ct. "Anker" , Damenring GG 14ct. Granaten , Damenring GG 14ct. 11 Diamanten 1 Granat-Cabochon , Damenring Silber 925 Granaten , Damenring Silber 925 vergoldet Granaten "Kleeblatt" , Damenring GG 14ct. 1 Rubin-Navette 12 Brillanten , Damenring GG 14ct. 9 Rubin-Navetten 1 Brillant , Kette mit Türkiskugeln Verschluss / Zwischenkugeln Silber , Brosche GG 14ct. "Blütenkorb" Perlen Rubin Smaragd Saphir Diamanten , Anhänger Bernstein mit Fassung / Kette Silber , Paar Ohrringe GG 14ct , Paar Ohrringe GG 14ct. "Weintrauben" , Brosche Silber vergoldet Markasiten "Fische" , Damenring GG 14ct. 1 Perle 1 Smaragd , Paar Ohrringe GG 14ct. 6 Diamanten 2 birnenförmige Saphire , Paar Ohrstecker GG 14ct. jew. 4 Perlen , Paar Ohrringe GG 14ct. "Schleifchen mit Kugeln" , Paar Ohrringe GG 14ct. 4 Diamanten 16 Rubin-Navetten , Damenring GG 14ct. 3 Perlen 3 Brillanten , Damenring GG 14ct. 1 Diamant 9 Smaragd-Navetten , Damenring GG 14ct. Diamanten 3 Smaragde , Damenring GG 14ct. "Herz" 8 Diamanten 8 Saphire , Damenring GG 14ct. 2 Diamanten 10 Rubin-Navetten , Damenring GG 14ct. 1 Diamant 1 Perle ,00 Seite - 50

51 Damenring GG 14ct. 1 herzförmiger Opal Brillant , Damenring GG 14ct. 11 Diamanten 1 Saphir , Damenring GG / WG 14ct. 4 Diamantsplitter 3 Saphire , Damenring GG / WG 14ct. 1 herzförmiger Blautopas 1 Diamant m ,00 Schriftzug "I love you" Damenring Silber verg. Granaten , Damenring GG 14ct. 4 Diamanten Saphir , Damenring GG 14ct. "Herz" Diamanten Rubine , Damenring Silber 925 verg. Granaten , Damenring GG 14ct. Diamanten 1 Rubin , Konvolut Schmuck versch o.l Konvolut Uhren 1x GG versch o.l Brosche GG gelber Stein (verbogen) o.l kleines Konvolut Schmuck z.t. GG: Ohrringe Kette u.a o.l Herrentaschenuhr silberf. Altersspuren o.l Konvolut Schmuck Armbanduhren min. GG versch o.l Haarklammer goldfarben u.a o.l Puderdöschen ungest. wohl GG / 19.Jh. Personendarstellung verziert o.l. Altersspuren **siehe Konvolut Schmuck Uhren u.a. Altersspuren o.l Konvolut Schmuck Uhren u.a. Altersspuren o.l Konvolut Schmuck z.t. Silber: Ringe Broschen u.a. Altersspuren o.l Armband WG 18ct. Saphire zus. ca. 2,40ct. Brillanten zus. ca. 1,23ct. (mit ,00 Brillanten-Pass) **siehe Eisenbahneruhr GG 14ct. Sprungdeckel rücks. 2 Deckel Gold verglastes ,00 Werk Schlagwerk Altersspuren **siehe Herrenarmbanduhr OMEGA De Ville Gehäuse ungest. wohl GG ,00 Datumsanzeige Tragespuren **siehe Taschenuhren mit Schlüsselaufzug ca / 90 Gehäuse Silber jew o.l. kleine Sekunde a.d. 6 Altersspuren 1x Zifferblatt besch Taschenuhren mit Schlüsselaufzug um 1885 / 90 wohl Silbergehäuse jew o.l. kleine Sekunde a.d. 6 jew. Rückseite graviert jew. Haarrisse im Zifferblatt Altersspuren Herrentaschenuhr Silber 800 bez. H. DANNHEIMER KEMPTEN um o.l / 15 kleine Sekunde a.d. 6 Altersspuren Herrentaschenuhren 2x mit Uhrkette Silber / Nickel um 1910 / 20 jew o.l. kleine Sekunde a.d. 6 Zifferblatt Haarrisse / ber. 1x Glas fehlt Altersspuren Damentaschenuhren 1x GG 14K 1x Silber 800 1x mit Schlüssel um 1900 / o.l. 20 jew. gravierte Rückseiten Altersspuren Konvolut Zahngold (mit Zähnen) o.l Damentaschenuhr Silber 800 sowie 1 kleines Konvolut Modeschmuck o.l. Broschen Anhänger 1 Medaille "Stonehenge" u.a. Altersspuren Broschen: 1x WG 14ct. Perlen / Diamanten 1x Gemmenbrosche Fassung o.l. gest. wohl GG mit Meisterzeichen "Mythologische Szene" kleines Konvolut Schmuck / Mode-: Collier GG 14ct. Diamanten / Steine o.l. fehlen Uhrkette u.a.1 Münze CCCP Verdienstmedaille 3.Reich (siehe 86 / 86a StGB) Damenarmbanduhr Band GG 18ct. LONGINES ca in Originaletui ,00 **siehe Set Schmuck bestehend aus 1 Collier 1 Damenring GG 18ct. A ,00 FRÜHAUF rote / grüne Steine wohl Rubine / Smaragde Diamanten **siehe Konvolut Schmuck versch. u.a. Altersspuren o.l Konvolut Taschenuhren versch o.l. Seite - 51

52 Konvolut Schmuck min. Silber z.t. Perlen / Koralle lose Steine o.l Damenring ungest. wohl GG / Pt. Altschliff-Diamanten mittlerer Stein o.l. fehlt Konvolut: Perlenohrringe Silbermünzen Lippenstifthülse Silber u.a o.l. Altersspuren Taschenuhren sowie Münzen versch o.l Medaillon-Anhänger Silber o.l Damenringe Silber 1x Lapislazuli 1x Koralle o.l Damenring GG 8ct. mit Zirkonia o.l Damenring 1 Anhänger Silber Bergkristall o.l Armband Silber o.l Armreif Silber 1 Topas o.l Armband 1 Anhänger 1 Damenring Silber mit Bernstein o.l Collier 1 Damenring Silber mit jew. Mabeperle o.l Damenring Silber Handarbeit 1 syn. Rubin Perlen o.l Armband Silber o.l Set Schmuck Silber teilvergoldet Handarbeit mit jew. Mabeperle: o.l. Anhänger Damenring 1 Paar Ohrclips Set Schmuck Silber vergoldet Handarbeit Amethyste: Collier 1 Paar o.l. Ohrclips Armband unles. gest. wohl GG Lapislazuli o.l Anhänger z.t. Silber / vergoldet synth. Steine o.l Armband 1 Paar Ohrclips Silber vergoldet Bernstein o.l Set Schmuck: Damenring Anhänger Silber Rosenquarz o.l Armband Silber vergoldet Rosenquarze o.l Armband Silber vergoldet o.l Brosche Fassung GG 14ct. Malachit / weiße Steine o.l Paar Manschettenknöpfe ungest. wohl Perlmutteinlage o.l Ketten 1 Damenring versch o.l Konvolut Schmuck z.t. GG: Ohrgehänge Anhänger o.l Anhänger 1 Damenring GG 8ct. grüne / schimmernde Steine o.l Konvolut Damenringe z.t. Silber versch. Steine o.l Collier 1 Anhänger z.t. GG Korallen o.l Set Schmuck GG Diamanten: Damenring 1 Paar Ohrstecker o.l Paar Ohrgehänge Silber grüne Steine o.l Kettenreif GG 14ct. mit Anhänger GG wohl mit WG hellblauer Stein o.l Anhänger 1 Ring GG 14ct. wohl Opale Saphire Diamanten sowie o.l. Ohrgehänge Collier 2 Paar Ohrgehänge GG 14ct. z.t. Diamanten o.l Taschenuhr mit wohl teil lierten Anhänger GG 14 / 18ct. PRIMATO o.l Paar Ohrgehänge 1 Paar Ohrstecker z.t. GG o.l Armband 1 Paar Ohrgehänge ungest. wohl GG o.l Collier 1 Paar Ohrgehänge z.t. GG o.l Herrenarmbanduhr Gehäuse GG 14ct. PRIMATO Glas verkratzt o.l. Tragespuren Damenring 1 Paar Ohrstecker z.t. GG Diamanten o.l Brosche GG 18ct. Brillanten versch. Steine **siehe Abbildung** o.l Konvolut Ketten z.t. Silber versch o.l Collier GG 18ct. mattiert **siehe Abbildung** o.l Anhänger GG 18ct. versch. Steine **siehe Abb.** o.l Konvolut Schmuck GG 8ct. Grandeln: Collier Armband Ohrstecker Ring o.l Armband GG / RG 8ct o.l Konvolut Schmuck z.t. GG: Colliers u.a o.l Armband GG 18ct. **siehe Abbildung** o.l. Seite - 52

53 Armspange 1 Armband Silber teilvergoldet o.l Konvolut Schmuck GG: Collier Ohrclips o.l Anhänger 1 Paar Ohrclips Silber vergoldet Topase o.l Konvolut Schmuck: Manschettenknöpfe Taschenuhr u.a o.l Konvolut Schmuck: Ketten u.a. 1 Orden 1 Abzeichen WK II Altersspuren o.l. (siehe 86 / 86a StGB) Armbanduhr PIAGET Modell Tanagra Mécanique Gehäuse WG Band ,00 Krokoleder mit Schließe WG 18ct. Handaufzug Seriennummer (mit Zertifikat / Schweiz Okt. / 1999)(im Auktionshaus 2004 für insg. ca. Euro 1.700,- gekauft) in Originalschatulle natürliche Smaragde zus. 47,4ct. (Angaben lt. Gemm. Laboratorium ,00 Fuhrmann) (gekauft im Auktionshaus Sep. / 2001 lt. Rechnung für 990,- Euro) Turmaline Form rund zus. 2,54ct. (Angaben lt. beiliegender Beschreibung) o.l Rubine Form rund / oval versch. Größen o.l Konvolut Schmuck z.t. Silber u.a o.l. Münzen und Orden: Sammlung Münzen u. Geldscheine Schweiz England Deutschland USA o.l. Alle Welt u.a. (Anschaffungspreis ca ,-DM) Konvolut Münzen / Medaillen / Barren GG Krügerrand Dt. Reich USA o.l. u.a. **siehe Konvolut Münzen / Medaillen z.t. Silber versch o.l Sammlung Münzen z.t. Silber BRD 2x "Germanisches Nationalmuseum" o.l. u.a. **siehe Konvolut Orden / Abzeichen WK I / II Bayer. Militärverdienstkreuz ,00 Krimschild u.a. (siehe 86 / 86a StGB) **siehe Konvolut Orden / Ehrenzeichen WK I / II (siehe 86 / 86a StGB) o.l Konvolut Winterhilfswerk-Abzeichen versch o.l Feinsilber-Stück 100 US-Dollar v in Orig.- Schatulle , Konvolut Orden / Abzeichen 1 Urkunde WK II versch. (siehe 86 / 86a o.l. StGB) Orden WK I / II "EK" u.a. (siehe 86 / 86a StGB) o.l Konvolut Münzen z.t. Silber BRD 5 / 10 DM u.a o.l Konvolut Münzen / Medaillen z.t. Silber BRD u.a o.l Konvolut Orden 1x WK II sowie Faschingsorden (siehe 86 / 86a StGB) o.l Konvolut Münzen min. Silber Bolivar u.a. Altersspuren o.l Konvolut Orden 1 Pfeife WK I / II (siehe 86 / 86a StGB) o.l Orden "EK" 1 Anstecknadel o.l Konvolut Münzen USA lt. Beschreibung Gold / Platin sowie China , Kl. Konvolut Münzen versch. 1 Taschenuhr 1 Metallkästchen Alterssp o.l kl. Konvolut Münzen 1x GG z.t. Silber versch o.l Konvolut Münzen 1xGG KRÜGERRAND sowie Straßenbahngeld o.l Konvolut Orden / Abzeichen z.t. WK II (siehe 86 / 86a StGB) o.l Orden WK II sowie Banknoten versch. (siehe 86 / 86a StGB) o.l kleines Konvolut Münzen min. GG / Silber sowie min. Schmuck versch o.l Slg. Münzsets BRD polierte Platte Münzstätten , Gedenkmünzen (Orig.-Repliken) Silber "50jähriges Ausgabejubiläum" in ,00 Schatulle Waffenabzeichen f. Militär-Flugzeugführer 1913 Silber , Konvolut Münzen / Medaillen / Papiergeld Silber u.a , Verdiensttaler Silber 990 um 1900 in Schatulle ,00 Seite - 53

54 Konvolut Nürnberger Straßenbahngeld 19. Jh. im Etui o.l Münzalben "Die Münzen der römischen Kaiser" jew. mit Zertifikat MDM ,00 Braunschweig (NP 1.500,-bis 1.600,-DM) 1 Band mit Besitzurkunde Konvolut Münzen z.t. Silber versch. sowie Geldscheine Uniformzubehör o.l Konvolut Münzen BRD Ausland sowie Orden 19. / 20.Jh. (siehe 86 / o.l. 86a StGB) Konvolut Münzen z.t. Silber BRD u.a. sowie Geldscheine o.l. Taschenuhren Konvolut Münzen Medaillen z.t. Silber BRD Ausland 5 / 10DM u.a. im o.l. Münzkoffer **siehe Sammlung Münzen Medaillen z.t. Silber BRD u.a. **siehe o.l Sammlung Münzen BRD Straßenbahngeld u.a. **siehe o.l Konvolut Münzen z.t. GG Dt. Reich Österreich u.a. **siehe o.l Sammlung Münzen Medaillen z.t. Silber Österreich BRD Dt. Reich u.a o.l. in 2 Alben Konvolut Münzen 1x wohl GG BRD Europa Ausland versch o.l Orden WK I / II "Mutterkreuz" u.a. (siehe 86 / 86a StGB) o.l Konvolut Münzen Kaiserreich BRD z.t. 5 / 10DM sowie römische u.a o.l kleines Konvolut Münzen z.t. Asien 2 Orden 1x "Karl-Truppenkreuz" o.l Konvolut Münzen BRD Ausland u.a o.l Konvolut Münzen Medaillen z.t. GG / Silber Alle Welt Zahlungsmittel o.l. Dt. Reich min. Geldscheine **siehe Sammlung Münzen z.t. Silber 1x wohl GG gest. 986 Ausland BRD min o.l. Geldscheine Sammlung Münzen Medaillen z.t. Silber z.t. PP Sonderprägungen ,00 Euromünzsets Numisblätter versch. Jahrgänge BRD 5 / 10DM Alle Welt "Fußball WM 2006" "FC Bayern" u.a. in mehreren Etuis **siehe Luftwaffendolch mit Scheide und Portepee Griff wohl Bein sowie min o.l. Weihnachtsschmuck (siehe 86 / 86a StGB) **siehe Orden / Abzeichen WK II (siehe 86 / 86a StGB) o.l kleines Konvolut Medaillen Silber u.a. 1x Porzellan MEISSEN "Johannes o.l. Paulus II" "Amberg" u.a Ordensspange WK I / II Medaillen (siehe 86 / 86a StGB) o.l Sammlung Münzen Gold / Silber u.a. "100 Cor" England Schweiz BRD 5 / ,00 10DM u.a. **siehe Konvolut WHW-Abzeichen Anstecknadeln u.a. (siehe 86 / 86a StGB) o.l Konvolut Münzen / Medaillen Dt. Reich DDR Ausland o.l Konvolut Münzen Medaillen Uhren Fotos u.a. in Holzschatulle mit o.l. Intarsien Altersspuren Konvolut Münzen versch o.l Konvolut Münzen z.t. gest. 900 / Silber 1 Zahn mit Zahngold o.l. Altersspuren Konvolut: Orden WK I / II Taschenuhren Münzen 1 Schriftstück o.l. Altersspuren (siehe 86 / 86a StGB) Konvolut Münzen versch. Altersspuren o.l Mutterkreuz WK II (siehe 86 / 86a StGB) o.l Konvolut Münzen versch o.l Konvolut Goldmünzen Dt. Reich Schweiz "Cor" u.a. **siehe Abbildung** , Konvolut Münzen Silber "Olympia" u.a o.l. Seite - 54

55 Bestecke u.a.: Menü- oder Dessertbesteck Silber 800 für 6 Personen (Messer / Gabeln / ,00 Löffel) Augsburger Fadenmuster neuwertig **siehe Fischbesteck Silber 800 für 6 Personen Augsburger Fadenmuster **siehe , Tafelbesteck Silber 800 für 6 Personen (Messer / Gabeln / Löffel) Augsburger Fadenmuster **siehe , Suppenschöpfer Silber 800 Augsburger Fadenmuster **siehe , Vorlegegabel Silber 800 Augsburger Fadenmuster min. Gebrauchsspuren ,00 **siehe Vorlegelöffel Silber 800 Augsburger Fadenmuster **siehe , Sahnelöffel Silber 925 Augsburger Fadenmuster **siehe , Lachsmesser Silber 925 Augsburger Fadenmuster **siehe , Kuchengabeln Silber 925 Augsburger Fadenmuster **siehe , Steakmesser Silber 800 Augsburger Fadenmuster **siehe , Käsemesser Silber 925 Augsburger Fadenmuster **siehe , Tranchierbesteck 2-teilig Augsburger Fadenmuster , Vorlegegabel Silber 800 Augsburger Fadenmuster , Tortenschneider Silber 800 Augsburger Fadenmuster , Eisschneider Silber 925 Augsburger Fadenmuster , Weichkäsemesser Silber 925 Augsburger Fadenmuster , Salatvorlegebesteck 2-teilig Griffe Silber 800 Augsburger Fadenmuster Hornlaffen , Tortenheber Silber 800 durchbrochen gearbeitet floraler Dekor ,00 "Paradiesvogel" Trüffelhobel Silber 925 Augsburger Fadenmuster , Früchteschäler Silber 925 Augsburger Fadenmuster , Austernbrecher Silber 800 Augsburger Fadenmuster , Austernlöffel Silber 925 Augsburger Fadenmuster , Krebszange Silber 925 Augsburger Fadenmuster , Champagnerkorkenzange Silber 925 Augsburger Fadenmuster , Flaschenöffner Silber 925 Augsburger Fadenmuster , Soßenschöpfer Silber 925 Augsburger Fadenmuster , Hartkäsemesser Silber 800 Augsburger Fadenmuster , Flaschenöffner Stiel Silber 800 Augsburger Fadenmuster , Fisch-Vorlegebesteck (2-teilig) Silber 800 Augsburger Fadenmuster , Vorlegelöffel für Reis Silber 925 Augsburger Fadenmuster , Mokkalöffel Silber 800 Augsburger Fadenmuster , Brotmesser Silber 925 Augsburger Fadenmuster , Kaffeelöffel Silber 925 Augsburger Fadenmuster , Brotzange Silber , Butterroller Silber 925 Augsburger Fadenmuster , Bratenvorlegegabel Silber 925 Augsburger Fadenmuster , Mokkalöffel Silber 800 Augsburger Fadenmuster , Reiseaschenbecher Silber , Pillendose Silber 925 mit Scharnier , Pillendose Silber 925 "Herz" , Pillendöschen Silber 925 "Herz" , Pillendose Silber 925 oval , Flaschenöffner Silber 800 "Pferdekopf" ,00 Seite - 55

56 Flaschenkorken Silber 925 "Patrona Bavariae" , Flaschenkorken Silber 925 "Bayerischer Löwe" , Visitenkartenanbietschale Silber 800 in der Art des Jugendstils floraler ,00 Reliefdekor Designerfeuerzeug Silber 925 funktionsfähig mit Gas , Brieföffner Silber 800 floral in der Art des Jugendstils verziert , Brieföffner Silber 800 "Hildesheimer Rose" , Brieföffner Silber 800 i. der Art d. Jugendstils "Junge Dame im Profil" , Zierschere Silber , Fingerhut Silber 925 mit Lilienbanddekor , Fingerhut Silber 925 mit Lilienbanddekor , Handtaschenspiegel Silber 925 aufklappbar , Salbengefäß Silber 800 teilverg. "Pharaonin" , Visitenkartenetui Silber , Zuckerlöffel Silber 800 Dekor "Hildesheimer Rose" , Zuckerlöffel Silber 800 Dekor "Hildesheimer Rose" , Zuckerlöffel Silber 800 Dekor "Hildesheimer Rose" , Gebäckheber Silber 800 floraler Dekor mit Putten , Tortenheber Silber 800 "Hildesheimer Rose" durchbrochen gearbeitet , Anbietschale gefußt Silber 800 teilvergoldet mit 2 muschelförmigen ,00 Schalen Schale "Blüte" im Jugendstil Silber , Muschelschale Silber 950 bez. PUIFORCAT Paris Gebrauchsspuren , Henkeltablett Silber 925 Ränder leicht geschwungen , Henkeltablett Silber ,5x12cm , Weinprobierschale Silber 800 teilvergoldet mit Früchte-Dekor , Schälchen rechteckig Silber 800 Früchtedekor , Schminkhandspiegel Sterlingsilber , Kosmetikspiegel Silber , Brieföffner Silber 800 Griff m. floralem Dekor in der Art d. Jugendstils , Brieföffner Silber 800 "Junker" , Stifthalter Silber , Stifthalter Silber , Aschenbecher Silber 800 mit Weintrauben-Dekor , Anbietschälchen Silber 800 z.t. vergoldet Durchbruchrand ,00 Girlandendekor Pillendose Silber 925 Deckel m. Dekor u. Scharnier , Pillendose Silber 925 ovale Form Deckel m. Scharnier , Pillendose m. 2 Fächern / Deckeln Silber 925 rechteckig , Zierschere Silber 800 reliefierter Dekor "Paar in Tracht" , Zierschere Silber 800 Trauben- u. Rebendekor , Zierfigur Silber 800 "Hase" , Zierfigur Silber 800 "Bär" , Zierfigur Silber 800 "Hund" , Figur Silber 925 vergoldet galvanisch aufgetragen "Harfespielender Engel" , Paar Messerbänke Silber 800 "Pferd" , Paar Messerbänke Silber 800 "Katze" , Paar Messerbänke Silber 800 "Glücksschwein" , Paar Messerbänke Silber 800 "Hase" , Paar Messerbänke Silber 800 "Dackel" , Babybeißring mit Rassel Silber 925 "Elefant auf Kugel" , Babyrassel Silber 925 "Glücksschwein" , Babyrassel Silber 925 "Hund mit Schleife" , Babyrassel- / beißring mit Anhänger Silber 925 "Fisch" ,00 Seite - 56

57 Babyrassel- / beißring mit Anhänger Silber 925 "Katze" , Babybreilöffel Silber 925 Stielende mit "Clown" , Babybrei-Löffel Silber 800 "Bär" , Kerzenlöscher Silber , Tortenheber Silber 800 Griff mit Jugendstilmotiv , Flaschenöffner Silber 800 Designerstück , Hummerzangen Silber 800 m. Hummermotiv auf ovalem Medaillon , Teesieblöffel Silber , Gebäckzange Silber 800 durchbrochen gearbeitet m. floralem Dekor , Gebäckzange Silber 800 verziert Innenseiten vergoldet , Gebäckzange Silber 800 durchbrochen gearbeitet Innenseiten vergoldet , Häppchengabeln Silber 800 Zinken vergoldet Stiel in Rankenform ,00 Gebrauchsspuren Mokkalöffel Silber 800 Laffe vergoldet Muscheldekor Stiel in ,00 Rankenform (passend zu Kat.-Nr. 3205) Zuckerzange Silber 800 Griff in Rankenform Zangen vergoldet in ,00 Muschelform (passend zu Kat. Nr u. 3206) Puderdose Silber 835 innen handgraviert , Kuchengabeln Silber 800 / 835 Dekor "Hildesheimer Rose" im Kasten ,00 Altersspuren Besteck Silber 800 Österreich-Ungarn Wien um Entwurf wohl ,00 Josef HOFFMANN Ausführung Silberwarenfabrik Alexander STURM für 18 Personen Hammerschlagdekor monogr. "RW": Tafelmesser / -gabeln / - löffel Dessertmesser / -gabeln Fischbesteck Obstmesser / -gabeln Kaffeelöffel Suppenschöpfer Salz- / Pfefferlöffelchen z.t. ber. Alterspuren **siehe Besteck ROBBE & BERKING hart-vergoldet Rosenmuster f. 6 Pers. mit o.l. kompl. Vorlegebesteck sowie 1 Besteck SBS Edelstahl z.t. hart-vergoldet f. 12 Pers. mit kompl. Vorlegebesteck jew. im Koffer **siehe Tafelbesteck (Messer / Gabel / Löffel) Silber 800 WMF 2100 Chippendale o.l. Fischbesteck Kaffee- / Mokkalöffel Kuchengabeln Obstmesser für 6 Personen mit 16 Vorlegeteilen z.b. Suppenschöpfer Saucenkelle Kartoffellöffel u.a Konvolut Besteck- / Vorlegeteile Silber u.a. 800 / 835 / 935 z.b o.l. GEBRÜDER REINER 6 Latte Macchiato-Löffel 6 Serviettenringe Seckenrand u.a Vorlegelöffel Silber um 1880 Spatenform Tremolierstrich mit ,00 Meistermarke monogr. Altersspuren Konvolut Besteck / Vorlegeteile u.a. versilbert versch. Dekore o.l. Altersspuren Besteckkasten mit 12 Kuchengabeln 2 Vorlegeteile WMF versilbert o.l. Fächerdekor Altersspuren Besteck für 12 Personen WMF versilbert Fächermuster im Originalkasten ,00 Altersspuren Schöpfkelle Silber innen vergoldet / Holzgriff mit Meisterzeichen ,00 Biedermeier Altersspuren Schöpfkelle Silber o.l Jugendstil-Besteck 4-teilig silberf. im Etui Altersspuren o.l Kaffeebesteck versilbert Rosendekor im Etui Altersspuren o.l Konvolut Besteck silberf. Reliefdekor o.l Hummerbesteck versilbert ziseliert gemarkt im Etui z.t. besch o.l. Altersspuren Messer Griff silberf. 19.Jh. Reliefdekor in Orig.-Etui Altersspuren o.l. Seite - 57

58 Messer 19.Jh. ziseliert gemarkt im Orig.-Etui Altersspuren o.l Konvolut Besteck z.t. Silber / versilbert versch. Dekore Altersspuen , Besteck Silber WILKENS wohl für 12 Personen sowie Besteckteile z.t o.l. versilbert Besteck versilbert für mehrere Personen Altersspuren o.l Konvolut Besteck z.t. versilbert versch. Dekore Altersspuren o.l Konvolut Besteck z.t. WMF / versilbert versch. Altersspuren o.l Besteck Silber 800 für 6 Personen Altersspuren o.l Besteck für 6 Personen versilbert Kreuzbanddekor Monogr o.l. Gebrauchsspuren Konvolut Besteck versilbert im Koffer Altersspuren o.l Dessertbesteck unles. gest. Griffe wohl Silber im Etui Altersspuren o.l Konvolut Besteck z.t. Silber 800 / 12 Lot versch. Dekore Altersspuren o.l Konvolut Besteck z.t. versilbert u.a. Alterssp o.l Konvolut Besteck min. Silber versilbert z.t. WMF versch. Dekore o.l. Altersspuren Konvolut Besteckteile z.t. Silber / versilbert / Metall versch. Dekore o.l. Altersspuren Konvolut Besteck z.t. versilbert versch. Dekore Altersspuren o.l Konvolut Besteckteile z.t. Silber / versilbert Altersspuren z.t. besch o.l kleines Konvolut Löffel versch. Altersspuren o.l Konvolut Besteckteile z.t. Silber / versilbert Altersspuren o.l Konvolut Besteck z.t. ROBBE & BERKING / versilbert u.a. Altersspuren o.l Konvolut Besteck z.t. versilbert / WMF versch. Dekore Altersspuren o.l Besteck für 1 Person im Kasten Altersspuren o.l Besteck versilbert für mehrere Personen im Kasten Altersspuren o.l Konvolut Besteck versilbert versch o.l Konvolut Besteck versilbert Altersspuren o.l Konvolut Besteck z.t. versilbert / WMF versch. Dekore Altersspuren o.l Konvolut Besteck z.t. WILKENS min. Silber / versilbert versch o.l. Altersspuren Konvolut Besteck z.t. versilbert versch. Dekore sowie Schnapsbecher o.l. Altersspuren Besteck für mehrere Personen silberf. Vorlegeteile Altersspuren o.l Konvolut Besteck ROSENTHAL versilbert z.t. für 12 Personen o.l. Vorlegeteile u.a. Altersspuren Konvolut Besteckteile versch. sowie Serviettenringe Altersspuren o.l Konvolut Besteck wohl um 1920 Altersspuren o.l Konvolut Besteck z.t. Silber versch. Dekore Altersspuren o.l Konvolut Besteck z.t. Silber 800 für mehrere Personen Augsburger Faden o.l. Blumenmuster u.a. **siehe Abbildung** Konvolut Besteck z.t. versilbert versch. Dekore Altersspuren o.l. Seite - 58

59 1744. Auktion Kunst des 20. Jahrhunderts am Samstag, 9. Februar 2013 ab 9 Uhr bis ca. 11 Uhr Varia: Geige m. Klebezettel EUGEN GÄRTNER Atelier für Kunstgeigenbau (...) ,00 fecit 1920 Stuttgart Gebrauchssp. Steg wohl erneuert m. Kinnhalter u. Bogen HOYER Gebrauchssp. **siehe Geige wohl um 1900 innen Klebezettel st. Alterssp. z.t. wohl rest. m o.l. Kinnhalter u. 2 Bögen Gebrauchssp. z.t. besch. im Kasten Alterssp. **siehe Sammlung Insekten u.a. ca. 50 Jahre alt: Schmetterlinge Käfer Fledermaus o.l. Spinne Skorpion u.a. z.t. st. Alterssp. in Schaukästen min. Alterssp. **siehe Geige m. Klebezettel EGIDIUS KLOTZ anno 1868 Gebrauchssp. z.t. rest o.l. m. Bogen Alterssp. **siehe indische Tambura Jackfruit-Holz m. Elfenbein Alterssp , Konvolut Hörner Jagd u.a. nztl. Gebrauchssp. z.t. min. besch o.l Trompeten Alters- u. Gebrauchssp o.l Strohgeige Mahagoni mit Aluminium-Trichter min. Alterssp , Strohgeige Holz mit Metalltrichter Alters- u. Gebrauchssp , Konvolut Musikinstrumente: Geige m. Bogen im Kasten z.t. besch o.l. Jagdhörner KÜHNL FÜRST-PLESS u.a. Panflöten Autogrammkarte wohl Karajan u.a. z.t. Alters- u. Gebrauchssp Akkordeon HOHNER Concerto II im Koffer je Gebrauchssp o.l Akkordeon ANTORIA-LUDWIG Professional st. verziert st. Alters- u o.l. Gebrauchssp. im Kasten z.t. besch Geigen z.t. Klebezettel RUDOLF GÖTZ Wernitzgrün i.s. m. Bogen z.t o.l. st. Alterssp. im Kasten Alterssp Geigen z.t. im Kasten z.t. m. Kinnhalter z.t. Alters- u. Gebrauchssp o.l. besch Geige m. Bogen u. Kinnhalter im Kasten je Alters- u. Gebrauchssp. z.t o.l. min. besch. dazu 1 Zither m. Noten im Kasten je Alterssp. besch indische Trommeln 1 Balalaika je Gebrauchssp o.l HOHNER "Mulitmonica II" elektrisch betriebene 2-manualige Tischorgel ,00 6 Register Knieschweller in schwarzem Koffer min. Alters- u. Gebrauchssp Harmonium Fa. Alois MAIER Fulda wohl um 1900 mit Sitzbank Alters ,00 u. Gebrauchssp Phonograph EDISON mit Holzgehäuse und Blechtrichter min. Alterssp , Set Gläser Goldrand dazu 1 Karaffe Glas z.t. Gebrauchssp o.l Konvolut Fotoapparate FUJIKA AGFA u.a. m. Zubehör je Gebrauchssp o.l Fotoausrüstung ASAHI m. Stativ u.a. Gebrauchssp o.l Fotoapparat PENTAX Auto 110 m. Zubehör o.l Bodenvase Porzellan China z.t. bem. / goldstaff. Blumen. u. Vogeldekor o.l. H 60cm min. Alterssp Kleinteile Metall Zinn Silber 800 u.a. z.t. st. Alterssp o.l kl. Konvolut Porzellan / Keramik: Teller z.t. VILLEROY&BOCH o.l. Mettlach grüner Stempel "Greif" Alters- u. Gebrauchssp. z.t. besch kl. Konvolut Apothekergläser m. Etikett z.t. st. Alterssp o.l. Seite - 59

60 Konvolut Hausrat u.a.: Fotoapparate Küchenwaage Keramikschüsseln o.l. Briefmarken Feldpost Plätzchenformen Stoffe u.a. z.t. 1.H. 20.Jh. z.t. st. Alterssp. besch Konvolut: Armbanduhren Rechenmaschine Pelzmütze u.a. z.t. Alters- u o.l. Gebrauchssp Keramikfigur GOEBEL "Schleiereule" bem. H 23cm z.t. besch. gekl o.l Pendant Figuren Keramik GOEBEL "Flamingos" H je 24cm Alterssp o.l Keramikfigur GOEBEL "Engel mit Flöte" H ca. 31cm min. Alterssp o.l HUMMEL-Figur wohl um 1950 "Engel mit Kerzenständer" H 6cm best o.l Konvolut Porzellan / Keramik HUMMEL u.a. z.t. um 1950: Figuren z.b o.l. "Kleines Geigerlein / Singende Engel" u.a. 3 Teller u.a. z.t. besch. gekl Figuren HUMMEL u.a. "Mädchen mit Schirm / Ziehharmonikaspieler" o.l. u.a. H ca. 9-15cm Alterssp. z.t. 1xgestr. z.t. besch. z.t. gekl Vase gem. LA MURRINA Murano "Foglia liberti" H ca. 27cm min o.l. Alterssp Konvolut HUMMEL-Figuren u.a. "Kind auf Zaun / Kleiner Wanderer / o.l. Knabe mit Schultüte" u.a. H 6-15cm z.t. min. ber. m. Originalkartons Saftkrug mit Zinndeckel sowie 4 Becher um 1900 Glas türkis-transparent o.l. Dekor Schneemalerei "Schneeglöckchen" Gebrauchsspuren Becher Sterlingsilber glockenförmig Gebrauchsspuren o.l Konvolut Hausrat z.t. um 1900 Keramik Porzellan ROSENTHAL Zinn o.l. u.a. Bierkrug Vase Büste "Schiller" 1 HUMMEL-Figur Gebrauchsspuren Henkelschale Jugendstil Silber Füße oval stilisierter floraler Dekor o.l. durchbrochen gearbeitet mit 2 geschliffenen Glaseinsätzen jew. geschwungen L 18,5cm Konvolut Weihnachtsglocken Porzellan HUTSCHENREUTHER 80er o.l. 2000er Jahre 1 Kupfertopf 3 HUMMEL-Figuren um 1950 z.t. 1x gestr. z.t. min. besch Kaffee- u. Speiseservice Porzellan HUTSCHENREUTHER Hohenberg o.l. weiß Silber- u. Goldrand f. ca Pers. m. Terrinen Schüsseln Saucieren Suppenteller fehlen u.a. min. Gebrauchssp Krüge 1 HUMMEL-Figur nztl. z.t. 2. Wahl besch o.l Konvolut Dekorationsartikel Porzellan ROSENTHAL o.l. HUTSCHENREUTHER GOEBEL LLADRO u.a.: Mokkatassen Vasen Figuren u.a. z.t. best Porzellanfiguren HUTSCHENREUTHER "Elefantenfamilie" H 9-32cm o.l. z.t. 2. Wahl z.t. besch Porzellanfigur KATZHÜTTE "Putto und Eule mit Buch" dazu 2 Krüge o.l. wohl Anf. 20.Jh. z.t. min. Alterssp Konvolut Sammeltassen Porzellan ROSENTHAL Design Björn o.l. WIINBLAD: Weihnachtstassen Mokkatassen "Die Zauberflöte" z.t. min. Alterssp Konvolut Wandteller Porzellan ROSENTHAL v.a. 80er / 90er Jahre o.l. Weihnachtsteller "Weihnachtslieder auf Porzellan" u.a. z.t. Design Björn WIINBLAD z.t. min. Alterssp Konvolut Hausrat Porzellan HUTSCHENREUTHER V&B o.l. ROSENTHAL u.a.: Kaffeeservice Restspeiseservice u.a. "Val Rouge / Fasan / Artemis" u.a. z.t. Alters- u. Gebrauchssp Restkaffeeservice Porzellan HUTSCHENREUTHER Besteck o.l. Fotoapparate ZEISS Box-Tengor u.a. z.t. Alterssp. besch Weihnachtsteller Porzellan ROSENTHAL Design Björn WIINBLAD o.l u. später z.t. min. Gebrauchssp. je im Originalkarton Alterssp Konvolut Hausrat Porzellan / Keramik: Kaffeeservice f. 6 Pers. 1 Bierkrug o.l. "Trinkt Achalmbräu" z.t. Alters- u. Gebrauchssp. Seite - 60

61 Holzfiguren "Putti" nztl. gefasst H je ca. 26cm min. Alterssp o.l Restkaffeeservice V&B Mettlach "Wild-Rose" m. Kaffeekern u.a o.l. Gebrauchssp Konvolut Dekorationsartikel u.a. Keramik Porzellan Metall u.a.: Pfeife o.l. Gewürzstreuer ROSENTHAL Figuren Bilder u.a. z.t. st. Alterssp. besch Konvolut Glas Porzellan HUTSCHENREUTHER: Weihnachtsglocken / o.l. kugeln u.a. z.t. Sammel- / Jubiläumsedition in der Originalverpackung je min. Gebrauchssp Sammlung Espresso-Sammeltassen Porzellan ROSENTHAL ca. 37 St o.l. min. Alterssp Keramikfigur "Schäferhund" bemalt H 89cm best o.l Dekoobjekte Pappe weihnachtl. Motive versch. Größen o.l Konvolut Hausrat Porzellan THOMAS BAVARIA u.a. Glas Metall o.l. Kaffeeservice Zwiebelmuster für Pers. Schalen Tablett Etagère 2 Tischlampen 1 Vase etc Kaffee- und Speiseservice Porzellan ZEH SCHERZER weiß irisierender o.l. hellblauer Rand Goldrand für 12 Pers. umfangreich Regalfach Porzellan MEISSEN HEREND ROSENTHAL "Romanze" für o.l. Pers. Porzellanfigur KPM "Bär" Tassen Platte Kannen sowie Mokkalöffel Si 830 u.a. z.t. besch Kaffee- u. Speiseservice TIRSCHENREUTH floraler Dekor grünes o.l. Schuppenmuster goldstaff. Rokokostil für 12 Pers. Gebr.sp Rest-Speiseservice Porzellan BAVARIA Fisch- u. Jagddekor Goldrand o.l. Terrinen Saucieren 11 Speiseteller Rest-Kaffeeservice Keramik ZELLER "Favorite" für 4 Pers. sowie o.l. Mokkatassen Platten u.a Vase Porzellan Asien bemalt goldstaffiert H 36cm besch. gekl , Konvolut Kannen Steinzeug z.b. blaugraue Salzglasur min. besch o.l Tischglobus ca. 50er Jahre transparenter Kunststofffuß H 40cm o.l. elektrifiziert besch Konvolut Hausrat z.t. 19.Jh. Zinn Porzellan Keramik Glas u.a. Krüge o.l. Kannen Becher 1 Schreibmaschine MERCEDES z.t. Alterssp Rechenmaschine FACIT um 1940 Gebr.sp o.l Konvolut Hausrat z.t. um 1900 Zinn Steinzeug Glas Porzellan o.l. ROSENTHAL u.a. Mokkatassen 1 Pelzmantel z.t. Altersspuren Konvolut Hausrat Metall Porzellan ROSENTHAL Kupfer Holz u.a o.l. Sammelteller "Aladin" Figur "Löwe" NYMPHENBURG HUMMEL-Figur "Schornsteinfeger" Fotoapparate Pelz u.a. Gebrauchssp Sammlung Eulen-Figuren: Metall Keramik Stoff versch. Marken sowie o.l. Puppe Kopf u. Körper Masse Anbietschale Messing 30er Jahre Hammerschlagdekor sowie 1 Tablett o.l. Indien Niello-Dekor Konvolut Hausrat Silber 835 sowie Metall vers. WMF u.a. Kerzenleuchter o.l. Platten Teekanne etc. Gebrauchssp Porzellanfigur HUTSCHENREUTHER Entw. K.TUTTER "Hockender o.l. weibl. Akt" H 36cm kl. Chips am Sockel Konvolut Hausrat Porzellan HEINRICH ESCHENBACH BAVARIA o.l. Kannen Kännchen Tassen Teller u.a. z.t. min. besch Regalfächer Hausrat Zinn Porzellan Messing u.a. Kerzenleuchter Schalen o.l. Teller Kannen Holzfiguren Gebrauchsspuren Konvolut Hausrat Kristallglas z.t. WMF Sekt- / Saft- / Likörgläser o.l. Schalen Vasen Bowlegefäß u.a. in 6 Regalfächern Konvolut Figuren Holz Metall Putten u.a. ber o.l. Seite - 61

62 Konvolut Hausrat Glas z.t. um Vase WMF Ikora Kannen Fächer o.l. Fotoapparat u.a. z.t. besch Kaffee- / Speiseservice ARZBERG elfenbeinf. Fond Goldrand für 12 Pers o.l. umfangreich Konvolut Schallplatten Schlager 60er Jahre Klassik Opern im Karton o.l Konvolut Schelllackplatten Klassik z.t. Frankreich in mehreren Alben o.l. Gebr.sp Kaffee- u. Speiseservice Porzellan V&B "Rusticana" für 12 Pers o.l. Kaffeetassen fehlen z.t. besch. gekl Spielautomat / einarmiger Bandit "Twenty one" lt. Einl. funktionstüchtig o.l. starke Farbverl. Alterssp Konvolut Bierkrüge um 1900 Glas Keramik Steinzeug Ritzdekor mit o.l. Zinndeckel sowie 1 Porzellankopfpfeife 1 Pistole Gebrauchsspuren z.t. besch Konvolut Ölgemälde "Trinkende Mönche" "Mann mit Pfeife" u.a. versch o.l. Größen jew. gerahmt ber Konvolut Hausrat Porzellan BAVARIA ROSENTHAL Sammelgedecke o.l. sowie Beinschnitzereien "religiöse Motive" Altersspuren Konvolut Hausrat u. Figuren Glas Porzellan u.a. ROSENTHAL "Katze" o.l. "Hasen" "Kind mit Hund" sowie 1 Rest-Kaffeeservice Wein- / Likör- / Bowlegläser Vasen u.a. Gebr.sp Kaffeeservice Porzellan ARZBERG für 12 Pers. weiß hellblauer geometr o.l. Dekor 50er Jahre Gebrauchssp Gasofen Sprechmaschinenwerke Leopold KIMPINK Guntramsdorf bei ,00 Wien Modell "Kronprinz" H 56cm min. Alterssp Samowar um 1900 EDISON vernickelt mit Zubehör Gebrauchssp , Konvolut Hausrat Porzellan Metall u.a. Schalen Untersetzer Teller o.l. Tortenheber Tassen Vasen Figuren u.a Konvolut Fotoapparate u. Zub. AGFA Fotobox "Boy" Altersspuren o.l kleines Konvolut Porzellan weiß Goldrand z.t. besch o.l. Figuren, Asiatika und Afrikana: Figurengruppe Holz sign. J. D. SOMMER (Josef Daniel S ) ,00 "Schwestern" im Sockel sign. u. dat wurde 1941 im Haus der Kunst in München ausgestellt H 105cm Altersspuren z. T. rest. **siehe Keramikfigur Thailand "Sitzender Buddha" hellgrüne Glasur H 39cm , Bronzefigur "Meditierender Buddha" H ca. 42cm , Bronzefigur "Frosch" wasserspeiend H 30cm , Bronzefigur "Liegender Frosch" wasserspeiend L 29cm , Figur Bronze "Sitzender Buddha" H 45cm , Bronzefigur "Frosch" wasserspeiend H 29cm , Keramikfigur "Pferd" hellgrüne Glasur H 50cm , Keramikfigur "Chinesischer Gelehrter" hellgrüne Glasur H 32cm , Glocke Thailand Bronze Reliefdekor H 44cm , Bronzefigur "Buddha / Shan" H 40cm , Bronzefigur "Shiva auf Drachen" H 47cm , Pendant Holzfiguren geschn. Asien "Knieende Mönche" streichvergoldet ,00 Paillettenbesatz H 28cm "Buddha-Kopf" Metall versilbert auf Marmorsockel H 40cm , Keramikfigur "Elefant mit Jungem" hellgrüne Glasur H 22cm ,00 Seite - 62

63 Figur Bronze "Geisha mit Saiteninstrument" braun patiniert H 45cm ,00 besch Bronzefigur "Buddha im Lotussitz" grün patiniert H 39cm , Teakholzfigur Burma / Mandalay "Buddha" streichvergoldet H 105cm ,00 Altersspuren besch Holzfigur "Sitzender Buddha" vergoldet H 80cm , Paar Keramikfiguren "Tempellöwen" grün-bräunliche Glasur H 81cm , Bronzefigur "Konfuzius auf Fisch" braun und schwarz patiniert H 72cm , Keramikfigur "Cuanyin" auf Sockel grünliche Glasur Gesamth. ca. 96cm ,00 min. besch Holzfigur Burma "Sitzender Buddha" ca Jahre alt z.t. vergoldet H ,00 70cm min. besch. Teile lose Teakholzfigur Burma Shanstil "Sitzender Buddha" streichvergoldet H ,00 82cm Farbverluste Risse Holzfigur "Ganesha" partiell vergoldet H 105cm , Keramikfigur Asien "Elefant" grüne Glasur Craquelé H 63cm besch. gekl , Bronzefigur "Ganesha mit Ratte auf Schlange" H 55cm , Keramikfigur "Elefantengottheit / Ganesha" grüne Glasur H 42cm ,00 Craquelé Holzfigur Burma "Buddha auf Elefantensockel" z.t. vergoldet H 87cm ,00 best. Farbabplatzungen Keramikfigur "Sitzender Buddha" grüne Glasur H 56cm , Holzfigur "Madonna mit Kind" ungefasst Sockel H 99cm , Teakholzfigur "Quan Yie" farbig gefasst / streichvergoldet H 97cm , Holzfigur Burma "Stehender Buddha mit Bettelschale" vergoldet partiell ,00 bemalt H 108cm z.t. besch Bronzefigur "Mädchen mit Weintrauben" wasserspeiend H 70cm , Vase Keramik Japan Urnenform reich bemalt "Samurai" z.t. goldstaff. H o.l. 27 cm Gebrauchssp.(zum Lampenfuß umgebaut) Konvolut Dekorationsartikel Holz Metall u.a. Orient / Asien Waffen o.l. Gefäße Teller Tablets Figuren u.a. z.t. Alters- u. Gebrauchssp. / min. besch Gemälde undeutl. sign. "französische Bulldogge" r.u. sign. u. dat. (1982) o.l. min. besch. dazu passend 1 Bronzefigur H ca. 40cm Holzfigur "Stehender Buddha mit verschränkten Händen" farbig gefasst / ,00 streichvergoldet H 32cm Holzfigur "Stehender Buddha mit erhobenen Händen" farbig gefasst / ,00 streichvergoldet H 32cm Holzfigur Elfenbeinküste Colon wohl Baule H ca. 28cm min. Altersspuren ,00 min. besch Maske Holz Elfenbeinküste "Dan" H ca. 33cm min. Altersspuren Riss , bemaltes Tuch Indien Mogulmalerei 92x155cm , Buch mit Aquarellen von Leng MEI 19.Jh Personendarstellungen , Aquarell auf Papierrolle wohl GU Yuon "Spielende Kinder" , Schriftrolle mit Vogeldarstellungen von MA , Aquarell auf Papierrolle wohl WANG Su ( ) "Wäscherin" , Konvolut Holzfiguren 20. Jh. ungefasst "Bischof" "Maria mit Kind" o.l. "Jäger" "Hirte" u.a. H ca cm z.t. min. Alterssp Figuren wohl Holz neuzeitl. gefasst "Clown" H ca cm z.t. min o.l. Farbverluste Figuren "Erotische Darstellungen dunkelhäutiger Personen" L bzw. H ca o.l. 18cm z.t. min. besch Konvolut Reiseandenken u.a. Holz Stein Altedelsteine: Figuren Kännchen u.a. z.t. besch o.l. Seite - 63

64 japan. Stoff- / Seidenmalereien "Fujijama" "Geisha" Alterssp. min. fleckig o.l Bronzefigur nztl. "Mutter mit Kind" H 43cm o.l. Ölgemälde u.a.: Konvolut Acrylgemälde meist sign. F.J. BLANK (Franz. J. B. *1932) "Abstrahierte / Abstrakte Darstellung" meist dat auf Lwd. je ca. 70x101cm / 101x70cm min. Alterssp. **s. Fotokat.** Konvolut Acrylgemälde meist sign. F.J. BLANK "Abstrahierte Figuren" u.a. meist dat auf Lwd. je ca. 101x101cm min. Alterssp. **siehe Konvolut Acrylgemälde meist sign. F.J. BLANK "Abstrahierte Figuren" u.a. meist dat auf Lwd. Hoch- u. Querformat ca. 90x90cm / 80x102cm / 100x102cm min. Alterssp. **siehe Konv. Acrylgemälde meist rücks. sign. F.J. BLANK "Abstrakte / Abstrahierte Darstellungen" meist dat / 2002 / 2006 auf Lwd. Hochu. Querformat 80x80cm / 73x94cm / 80x100cm min. Alterssp. **siehe Konv. Acrylgemälde meist rücks. sign. F.J. BLANK "Abstrakte Darstellungen" dat auf Lwd. ca. 80x80cm min. Alterssp. **siehe Konv. Acrylgemälde meist rücks. sign. F.J. BLANK "Abstrakte Darstellungen" dat auf Lwd. Hoch- u. Querformat ca. 30x40cm min. Alterssp. **siehe Serie Acrylgemälde sign. F.J. BLANK "Abstrahierte Darstellungen" je R.u. sign. u. dat auf Lwd. 30x40cm min. Alterssp Serie Acrylgemälde unsign. lt. Einl. F.J. BLANK "Abstrahierte Figurendarstellungen" Hoch- / Querformat ca. 40x121cm min. Alterssp. **siehe Konvolut Acrylgemälde z.t. sign. F.J. BLANK "Abstrakte / Abstrahierte Darstellungen" dat auf Lwd. Hoch- u. Querformat ca. 61x61cm / 50x71cm / 60x82cm min. Alterssp Konv. Acrylgemälde meist sign. F.J. BLANK "Figurale Szenen" u.a. meist dat / 02 Hoch- u. Querformat 100x121cm min. Alterssp. *siehe Ölgemälde sign. Osw. VÖLKEL (wohl Oswald V ?) "Jesus bei Marta und Maria" L.u. sign. u. dat Öl / Holz 59x74cm min. Alterssp. Rahmen besch. **siehe Ölgemälde kyrillisch sign. lt. Expertise (v. Nina Lapidus Autorin u. wissenschaftl. Mitarbeiterin d. lettischen Museums) v. Nikolai Petrovich BOGDANOV-BELSKY ( ) "Hauslehrerin beim Leseunterricht" Öl / Lwd. 77x96cm min. Alterssp. Lwd. min. besch. rest. Rahmen besch. **siehe Ölgemälde sign. K. BEIL (lt. Einl. Karin B. *1946) "Hühnerhof" L.u. sign. Öl / Platte 14x20cm Rahmen min. best Ölgemälde sign. SCHWARZ (wohl Robert SCH. * 1927) "Ansicht von Haarlem / Winterliches Gebirgsdorf / Frau mit Apfelkorb" je R.u. sign. versch. Größen min. Alterssp. z.t. Rahmen best Ölgemälde sign. J. SEYLER (Julius S.) "Pflügender Bauer" R.u. sign. Öl / Platte 33x48cm Rahmen **siehe Ölgemälde sign. WOLSKI "Winterlandschaft mit Pferdeschlitten" Re. u. sign. Öl / Holz 18x29cm min. Altersspuren Rahmen **siehe o.l o.l o.l o.l o.l o.l o.l o.l o.l o.l , , , o.l , ,00 Seite - 64

65 Ölgemälde sign. NERUD (Josef Karl N ) "Kniender Akt" L.o ,00 sign. u. dat Öl / Lwd. 99x74cm Rahmen Altersspuren **siehe Ölgemälde sign. KÖGL (wohl Benno K. gen. Katzen-KÖGL ) ,00 "Drei Kätzchen mit Schmetterlingen" L.u. sign. Öl / Holz 16x19cm Alterssp. Rahmen best. **siehe Ölgemälde sign. J.H. THOMAS "Landschaft" Öl / Lwd 48x58cm Rahmen , Rahmen Rokokostil streichvergoldet 30x40cm m. Bild , Ölgemälde sign. Klaiberg (Heinz K ) "Balletttänzerinnen" R.u ,00 sign. Öl / Lwd. 59x78cm Rahmen besch Ölgemälde "Winterlandschaft" Öl / Holz 11x16cm Rahmen , Ölgemälde "Winterlandschaft" Öl / Holz 11x16cm , Ölgemälde "Venedig" Öl / Holz 16x11cm Rahmen , Ölgemälde "Stadtansicht von Venedig" Öl / Holz 16x11cm Rahmen , Ölgemälde "Stadtansicht" Öl / Holz 12x16cm Rahmen , Ölgemälde "Niederländische Flusslandschaft" Öl / Holz 12x16cm Rahmen , Ölgemälde "Heuernte am See" Öl / Holz 12x16cm Rahmen , Ölgemälde "Heuernte am See" Öl / Holz 12x17cm Rahmen , Ölgemälde "Bayerischer See" Öl / Holz 12x16cm Rahmen , Ölgemälde "Straßenszene" Öl / Holz 11x17cm Rahmen , Ölgemälde sign. GOEBEL "Blumenstillleben" Öl / Platte 39x28cm ,00 Rahmen Ölgemälde sign. K. CONRADY (Karl C.) "Weiher in Voralpen" Öl / ,00 Platte 22x28cm Rahmen Ölgemälde "Hühner" Öl / Holz 13x18cm Rahmen besch , Ölgemälde "Segelschiffe an Küste" Öl / Malkarton 20x25cm Rahmen , Ölgemälde "Stadtansicht von Paris" Öl / Malkarton 31x21cm Rahmen , Ölgemälde "Stadtansicht von Paris" Öl / Malkarton 31x21cm Rahmen , Ölgemälde "Enten" Öl / Holz 20x25cm Rahmen , Ölgemälde "Winterlandschaft" Öl / Holz 18x23cm Rahmen , Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Malkarton 27x23cm Rahmen , Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Platte 24x15cm Rahmen , Ölgemälde / bemalte Holzscheibe sign. L. ZOTT "Winterlandschaft" L.u ,00 sign. und. undeutl. dat Durchm. 47cm Altersspuren Aquarelle je sign. G. EGGENDORFER E. HOLZAPFEL "Frauenportrait / o.l. Blumenstillleben / Gebirgssee" z.t. dat. versch. Größen z.t. Alterssp. RhG min. best Ölgemälde undeutl. sign. Fr. KLEIN "Blumenstillleben" L.u. sign. u. dat o.l. '46 Öl / Platte ca. 50x42cm min. Alterssp. Rahmen min. best Farblithografien / Radierungen sign. WERNER (evtl. Josef W. *1945) o.l. "Das Musikum / Amanda's Stories" R.u. sign. L.u. bez. e.a. / epr. d'art. je ca. 29,5x21cm min. Alterssp. RhG best Ölgemälde wohl Kopie "Männer bei der Zeitungslektüre" Öl / Lwd o.l. 58x78cm min. Alterssp. Rahmen min. best Ölgemälde undeutl. sign. MATEJíCEK (wohl Bohumil M ) ,00 "Hügelige Landschaft mit Ziegenhirten" R.u. sign. u. dat. Öl / Lwd. ca. 60x80cm Alterssp. Rahmen min. best. **siehe Ölgemälde Jos. VOGL (wohl Josef V Jh.) "Blick auf verschneiten o.l. Gipfel / Blick ins Tal" u.a. je u. sign. Öl / Platte je 34x50cm min. Alterssp. Rahmen z.t. best. **siehe Aquarell sign. MICHAJLOV "Blick auf den Hradschin m. Karlsbrücke" o.l. R.u. sign. u. dat. (19)91 ca. 20x28cm Passp. RhG min. best Ölgemälde z.t. undeutl. sign. "Rheinblick" u.a. z.t. R.u. sign. Öl / Lwd o.l. bzw. Platte versch. Größen je Alterssp. Rahmen min. best. Seite - 65

66 Farblithografien / Radierungen undeutl. sign. "Mainzer Dom mit Hahn / o.l. Leicht wie eine Feder" je R.u. sign. L.u. numm. 129 / 130 bzw. 65 / 90 je ca. 34,5x27,5cm Passp. RhG min. besch Collage u.a. je undeutl. sign. "Cypher II / Mühle im Frühling" je R.u. sign o.l. L.u. numm. 155 / 200 bzw. 65 / 125 versch. Größen z.t. Alterssp. Passep. RhG je best Ölgemälde sign. P. KÖLLE "Herbstblumenstrauß / Parkansicht" je L.u o.l. sign. u. dat / 1954 Öl / Lwd. bzw. Platte versch. Größen Rahmen min. besch Aquarell sign. Hans BLUM ( Nürnberg München) ,00 "Blumenstillleben" R.u. sign. 36x27cm RhG Ölgemälde monogr. PO "Ansicht von Trier" L.u. monogr. u. dat Öl / ,00 Lwd. 73x54cm Rahmen ber Ölgemälde monogr. MC (wohl Max COLOMBO) "Weibliches Portrait" ,00 R.o. monogr. u. dat Öl / Malkarton Farbverluste rest. 64x43cm Rahmen Ölgemälde undeutl. monogr. (wohl BB Rye) "Surrealistische ,00 Komposition" R.u. monogr. Öl / Lwd. 99x119cm Rahmen Ölgemälde sign. V. AHORN "Lesender Pfeiferaucher" L.o. sign. Öl / Holz o.l. ca. 30x20cm Alterssp. Stuckrahmen z.t. besch Farblithografie sign. Hans Ruedi SIEBER ( ) "Obststillleben m o.l. Flasche" R.u. bleistiftsign. L.u. numm. 88 / 150 ca. 42x57cm min. Alterssp. Passep. RhG best Ölgemälde sign. Ferdinand FELDHÜTTER (wohl München) ,00 "Zahmer Kaiser in Tirol" L.u. sign. Öl / Lwd. 25x40cm Rahmen min. besch Ölgemälde sign. DÖRING (Johann D.) "Sumpflandschaft mit Enten" Öl / ,00 Platte 28x23cm Rahmen Ölgemälde sign. K. CONRADY (Karl C.) "Heuernte" Öl / Platte 22x28cm ,00 Rahmen Ölgemälde "See" Anf. 20.Jh. Öl / Lwd. / Holz 30x23cm Farbverl. Rahmen o.l. z.t. besch Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Holz 35x25cm Rahmen , Ölgemälde "Hühner" Öl / Holz 7x9cm Rahmen o.l Ölgemälde "Hühner" Öl / Holz 7x9cm Rahmen o.l Ölgemälde "Hühner" Öl / Holz 7x9cm Rahmen o.l Ölgemälde "Früchtestillleben" Öl / Holz 8x6cm Rahmen o.l Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Holz 8x6cm Rahmen o.l Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Holz 6x8cm Rahmen o.l Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Holz 6x8cm Rahmen o.l Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Holz 8x6cm Rahmen o.l Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Holz 8x6cm Rahmen o.l Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Holz 8x6cm Rahmen o.l Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Holz 11x9cm Rahmen o.l Ölgemälde "Venedig" Öl / Holz 11x16cm Rahmen , Ölgemälde "Holländische Stadt" Öl / Holz 16x11m Rahmen , Ölgemälde "Segelschiffe" Öl / Holz 19x24cm Rahmen , Ölgemälde "Winterlandschaft" Öl / Holz 14x28cm Rahmen , Ölgemälde "Katzen" Öl / Holz 11x16cm Rahmen , Ölgemälde "Venedig" Öl / Holz 11x16cm Rahmen , Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Holz 11x16cm Rahmen , Aquarell sign. ZIFFER S. (Sandor Z ) "Fluss Theiss mit ,00 Landschaft und Häusern" R.u. sign. 23x31cm Knicke RhG besch. Seite - 66

67 Ölgemälde sign. H. SCHRENK (wohl Heinrich S.) "Blumenstillleben" Öl / ,00 Platte 29x23cm Rahmen Ölgemälde sign. SCHRENK "Wettersteingebirge" Öl / Platte 18x28cm ,00 Rahmen Ölgemälde sign. P. SCHMIDT (wohl Peter Jo S.) "Marterl" Öl / Platte ,00 25x19cm Rahmen Ölgemälde sign. E. MARKOV (wohl Elena M.) "Blumenstillleben" Öl / ,00 Platte 16x22cm Rahmen Ölgemälde undeutl. sign. ODE "Ansicht von Venedig" L.u. sign. Öl / Lwd ,00 48x118cm Rahmen Ölgemälde sign. BALDESSARI (wohl Prof. Roberto Iras B ) ,00 "Haus am Gardasee" L.u. sign. Öl / Lwd. 38x28cm min. Alterssp. Rahmen best. **siehe Ölgemälde undeutl. sign. "Neapel mit Vesuv" R.u. sign. Öl / Lwd o.l. 60x80cm min. Alterssp. Rahmen besch. **siehe Gemälde sign. KRILLÉ (lt. Einl. Jean K Winterthur Genf) ,00 "Sommerlandschaft" L.u. sign. u. dat. (19)89 Acryl / Platte 58x72cm min. Alterssp. **siehe Ölgemälde sign. Julius NEGELE (lt. Einl. J.N. *1935) "Ein Duft von ,00 Jugend" mittig u. sign. Öl / Holz ca. 80x60cm Rahmen min. best. **siehe Ölgemälde undeutl. sign. "Blumenstillleben" je R.u. sign. Öl / Lwd. min o.l. Alterssp. versch. Größen Rahmen min. best Ölgemälde sign. ODE "Ansicht von Florenz" R.u. sign. Öl / Lwd ,00 48x78cm Craquelé Rahmen best Ölgemälde je undeutl. sign. "Personen in der Au / Küste im Abendrot" je o.l. R.u. sign. Öl / Malk. bzw. Lwd. versch. Größen je Rahmen z.t. best Holzschnitt rücks. bez. Ernst BARLACH ( ) "Göttliche Bettler" ,00 rücks. zugeschr. und betit. 26x36cm RhG besch Konvolut Ölgemälde z.t. sign. Lutz BECKER "Landschaft" z.t. L.u. sign o.l. z.t. dat. je Öl / Platte versch. Größen Alterssp. Rahmen z.t. besch Konvolut Ölgemälde u.a. z.t. sign. "Ansichten" versch. Größen z.t o.l. Alterssp. z.t. Rahmen z.t. min. besch Ölgemälde unsign. "Romantisierende Flusslandschaft" dazu 3 Radierungen o.l. "Stadtansichten" je RhG z.t. besch Ölgemälde unsign. "Hügellandschaft" je Öl / Platte versch. Größen o.l. Rahmen z.t. best Konvolut Kupferstiche u.a. 17.Jh. u.a. "Pflanzendarstellungen" zugeschr o.l. Maria Sibylla MERIAN sowie "Ansicht v. Coppenbrügge" zugeschr. Matthias MERIAN u.a. je Alterssp. z.t. RhG besch Konvolut Stiche 19.Jh. z.t. col. "Stadtansichten / Vogeldarstellungen / o.l. Hüte" z.t. Alterssp. z.t. RhG best Konvolut Grafik Aquarell u.a. 20.Jh. z.b. sign. Arno BREKER (wohl o.l ) i.d.pl. monogr. u. bleistiftsign. sowie numm. 36 / 50 z.t. Alterssp. z.t. gerahmt z.t. besch Ölgemälde sign. LECHNER (wohl Gerhard L.) "Landschaft" Öl / Platte ,00 24x48cm Rahmen Ölgemälde sign. P. SCHMIDT (Peter Jo S.) "Altes Gehöft" Öl / Platte 17x23cm Rahmen , Ölgemälde sign. K. CONRADY (Karl C.) "Weiher mit ,00 Voralpenlandschaft" Öl / Platte 23x28cm Rahmen Ölgemälde sign. B. KLAEDE (Berta K.) "Blumenstillleben" Öl / Lwd ,00 28x22cm Rahmen Ölgemälde sign. B. KRAUEL "Bauernhof" Öl / Platte 18x38cm Rahmen ,00 Seite - 67

68 Ölgemälde um 1880 "Heilige" Rückseite ebenfalls bemalt Öl / Holz ,00 119x88cm min. besch. Rahmen Ölgemälde "Landschaft mit Dorf und Bergen" Öl / Lwd. 68x98cm ,00 Rahmen Offset-Lithographie sign. A. CMARA "Sitzende Frau mit Hut" R.u. sign ,00 u. dat L.u. num. 2 / x55cm RhG Ölgemälde sign. E. ARNOLD "Winterlandschaft / Blumenstillleben / See" o.l. je L.u. sign. je Öl / Lwd. kleinformatig Rahmen Barockstil min. best Ölgemälde sign. E. ARNOLD "Berglandschaft" je L.u. sign. je 17x12cm o.l. z.t. min. Alterssp. Rahmen Barockstil min. best Ölgemälde je undeutl. sign. "Karikaturhafte Darstellungen alter Männer" o.l. je U. sign. je Öl / Holz 14x11cm Alterssp. Rahmen z.t. min. best Bleistiftzeichnung undeutl. sign. "Soldaten" 12x19cm RhG , Bleistiftzeichnung monogr. CH "Helfer mit Lebensmitteln" 19x25cm RhG , Konvolut Ölgemälde z.t. sign. K. FELDNER u.a. "Stillleben / Landschaft o.l. mit Bauern" u.a. je U. sign. meist Öl / Lwd. je ca. 17x22cm z.t. min. Alterssp. Rahmen z.t. best Rötelzeichnung "Weibliches Portrait" 30x24cm RhG , Konvolut Ölgemälde z.t. undeutl. sign. "Blumen / Landschaft mit o.l. Mägden" u.a. Öl / Lwd. bzw. Platte z.t. Alterssp. Rahmen z.t. best Ölgemälde sign. A. ROLLA (wohl Adolfo Giuseppe R ) ,00 "Herbstliche Baumlandschaft" rücks. bez. u. betit. Adolfo ROLLA... Torino "Novembre" R.u. sign. Öl / Holz 21x16cm Alterssp. Rahmen best Ölgemälde sign. Cop. VAN ANSEMBOURG "Stillleben mit Fuchs und o.l. Specht" R.u. sign. u. dat Öl / Lwd. 98x70cm min. besch. Rahmen best. **siehe Ölgemälde unsign. "Russische Bauern" Öl / Platte 43x30cm Rahmen , Lithographie von Pablo PICASSO "Jeu de la Cape" x30cm RhG , Ölgemälde undeutl. sign. Ernst GREYER (wohl ) "Dorf im Tal o.l. mit Personenstaffage" R.u. sign. Öl / Lwd. 69x100cm Alterssp. / Craq. Rahmen min. best Ölgemälde undeutl. sign. E. GREYER "Gebirgsbach vor verschneitem Gipfel" L.u. sign. H 70cm Alterssp. min. Farbverl. Rahmen best o.l Ölgemälde sign. L. SCHEU "Sitzender Mann (wohl Prager ,00 Geschäftsmann)" L.o. sign. und dat Öl / Lwd. 98x67cm Rahmen Ölgemälde "Landschaft" Öl / Platte 30x40cm Rahmen , Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Holz 50x38cm Rahmen , Ölgemälde undeutl. sign. Heinz HOHENDORFF (wohl H. H ) ,00 "Junges Paar" R.o. sign. Öl / Lwd. ca. 70x60cm min. Alterssp. Rahmen min. besch Gemälde undeutl. sign. F. DRESSLER (wohl Franz Vinzenz D , ) betit. "Licht im Raum" R.u. sign. auf Platte rücks. zugeschr. u. betit. auf Klebezettel bez. 3. Biennale di Bolzano"Gruppe 64" m. Amtsstempel ca. 50x60cm Rahmen Alterssp Ölgemälde undeutl. sign. H. HOHENDORFF "Clown" L.o. sign. Öl / Lwd ,00 ca. 50x40cm Alterssp. Rahmen best Ölgemälde undeutl. sign. Heinz HOHENDORFF "Clown" L.o. sign. Öl / ,00 Lwd. ca. 50x40cm min. Alterssp. Rahmen min. besch Gemälde je sign. JANOTOVA u.a. "Abstrakte Komposition" m. bem o.l. Passep. "Hafen mit Dampfschiffen" je R.u. sign. Öl / Platte u.a. versch. Größen z.t. Alterssp. besch. Rahmen z.t. besch Ölgemälde sign. Erich SPÖRL München betit. "Gesamtpanorama vom Tegernsee" L.u. sign. rücks. betit. zugeschr. u. dat Öl / Lwd. ca. 70x99cm Alterssp. Rahmen min. besch ,00 Seite - 68

69 Ölgemälde undeutl. sign. Franz G... "Burganlage mit Dorf" R.u. sign. Öl / Platte 55x65cm Alterssp Ölgemälde undeutl. sign. RF ALOTT (evtl. Rudolf ALOTT Jh.) "Verfallener Fantasiepark mit Picknickenden" R.u. sign. Öl / Lwd. auf Pappe 73x99cm Alterssp Farboffsetgrafik sign. SCHOBIG (wohl Claus S ) betit. "Nelsons Traum von Trans Utopia" auf Passep. sign. betit. u. dat sowie numm. 18 / x24cm min. Alterssp. RhG min. best Farboffsetgrafik sign. SCHOBIG betit. "Der fliegende Robert" auf Passep. sign. betit. u. dat sowie numm. 18 / x24cm min. Alterssp. RhG min. best Farboffsetgrafik sign. SCHOBIG betit. "Harlekins Talfahrt" auf Passep. sign. betit. u. dat sowie numm. 18 / x24cm min. Alterssp. RhG min. best Lithografie sign. SCHILINZKY (wohl Heinrich S. 1923) "Geometrische Kompositon" R.u. bleistiftsign. u. dat. (19)62 L.u. numm. 43 / 50 30x24cm Alterssp. Rand fleckig RhG Farblitho. / Mischtechnik R.u. undeutl. sign. G. SIGNIER (wohl Gustave S ) "Abstrakte Komposition" R.u. bleistiftsign. u. dat L.u. numm. 81 / x29cm Alterssp. Ränder RhG min. best. **s. Fotok.** aquarellierte Radierungen je sign. Walter W. LEUTHEUSER betit. "Computer Freak / Der vornehmste Voyeur" je R.u. bleistiftsign. u. dat / 85 mittig betit. L.u. numm. 43 / 80 bzw. 50 / 75 je ca. 19x15cm RhG min. best. (NP je DM 480,- Galerie Voigt) auch einzeln zu erwerben Ölgemälde je undeutl. sign. THAUER u.a. "Jagdritt m. Hunden / Spaziergang in der Winterlandschaft" je u. sign. 80x70cm bzw. 60x50cm je min. Alterssp. Rahmen min. best Ölgemälde sign. FEITÉE (lt. Einl. peruan. MIRO-Schüler NP 1800 SFR Luganer Galerie) betit. "Vom Himmel herab" L.u. sign. rücks. betit. Öl / Lwd. 137x70cm min. Alterssp Ölgemälde sign. Otto BARTELT "Landschaft mit Pferdekoppel" L.u. sign. u. dat Öl / Platte 46x60cm Rahmen besch Ölgemälde sign. A. WENDEHALS (August W. geb. 1934) "Münchner Ansicht mit Odeonsplatz und Feldherrenhalle" L.u. sign. Öl / Lwd 49x58cm Rahmen Grafik sign. SCHMIEDECK "Regenbogenfarbene Sternenstraße" R.u. sign. 42x64cm RhG Farbgrafik undeutl. sign. lt. Einl. "Oktoberbaum" R.u. bleistiftsign. L.u. numm. 156 / 250 min. Alterssp. RhG best Farblithografie / -radierung sign. Herbert BESSEL (wohl H. B. *1921) "Geometrische Komposition" R.u. bleistiftsign. u. dat. (19)75 L.u. numm. 10 / 15 ca. 40x36cm RhG min. best Farblithografie / -radierung sign. G. AULFES- DAESCHLER "Abstrakte Komposition" R.u. bleistiftsign. L.u. numm. 21 / 30 29x32cm RhG min. best Ölgemälde "Abstrakte Komposition" Öl / Holz 43x56cm min. Alterssp. / Craq. Ra. z.t. besch Ölgemälde sign. Otto HELLMEIER ( München) "Mittenwald" R.u. sign. Öl / Platte 34x24cm Rahmen Ölgemälde undeutl. sign. Otto SCHLIWINSKI "Küstenstadt" je R.u. sign. Öl / Platte 57x94cm bzw. 42x94cm min. Alterssp. Rahmen z.t. besch Ölgemälde sign. M. SAMMET (Max S ) "Gebirgsdorf" R.u. sign. rücks. betit. "Untergrainau" Öl / Lwd 78x65cm Rahmen Seite o.l , o.l o.l o.l o.l o.l , o.l , , , , o.l o.l o.l o.l , o.l ,00

70 Ölgemälde sign. F. RAUH "Hirsche bei der Brunft" R.u. sign. Öl / ,00 Malkarton 29x36cm Rahmen Ölgemälde z.t. monogr. E.S. "Blumenstillleben / Portrait" je kleinform o.l. Alterssp. Rahmen je Alterssp Ölgemälde undeutl. sign. Aug. KLAAFINGER "Rehe auf der Lichtung" o.l. R.u. sign. Öl / Platte 39x49cm Alterssp. Rahmen min. best Aquarell "Liegender weibl. Akt" monogr. HM 19x15 RhG besch , Ölgemälde z.t. sign. E. SACHS u.a. "Herbstliche Landschaft" versch o.l. Größen Alterssp. Rahmen z.t. best Ölgemälde z.t. sign. E. SACHS "Musizierende Hofgesellschaft / o.l. Stillleben mit Sonnenblumen" z.t. L.u. sign. Öl / Lwd. versch. Größen Alterssp. Rahmen z.t. best kl. Konvolut Bilder Ölgemälde u.a. "Portraits / Weibliche Akte" u.a o.l. Alterssp. je gerahmt z.t. best Ölgemälde sign. K. THEESSEN "Pferde auf der Koppel" R.u. Sign. Öl / o.l. Lwd. 60x90cm min. Alterssp. Rahmen min. best Ölgemälde sign. M. ENGELHARDT "Heuernte vor großem Hof" R.u ,00 sign. u. dat Öl / Holz 68x91cm min. Alterssp. Rahmen best Ölgemälde sign. MÜLLER-BAUMGARTEN H. SCHÜLER "Landschaft o.l. mit Kühen und Gänsen / Gebirgssee" u.a. je u. sign. je ca. 35x45cm Alterssp. Rahmen z.t. min. besch Ölgemälde sign. Osw. VÖLKEL (wohl Oswald V.) "Alpensee" R.u. sign o.l. u. dat x70cm st. Alterssp. Rahmen z.t. besch Ölgemälde sign. Paul WEBER (wohl P. W ) "Mädchen am ,00 herbstlichen Alpensee" L.u. sign. Öl / Lwd. 53x72cm min. Alterssp. wohl doubliert aufwendiger Stuckrahmen z.t. besch. **siehe Ölgemälde sign. R. WATSON (wohl Robert W ) "Blackface ,00 Schafe an der Steilküste" R.u. sign. u. undeutl. dat. sowie am Rahmen zugeschr. Öl / Lwd. 59x89cm Alterssp. doubliert Rahmen min. best. **siehe Ölgemälde undeutl. sign. GODCHAUX "Belebte Dorfstraße" R.u. sign. Öl ,00 / Lwd. 26x46cm Alterssp. / st. Craquelé Rahmen min. besch. **siehe Ölgemälde sign. LICHTENFELS (lt. Einl. Eduard PEITHNER L , ) "Abendstimmung am Ufer" L.u. sign. Öl / Holz 25x50cm Alterssp. Rahmen min. best. **siehe Ölgemälde sign. HÖSCH (lt. Einl. Hans H ) "Gehöft im ,00 vereisten Gebirge" L.u. Öl / Lwd. 79x56cm Alterssp. / Craquelé Rahmen min. besch. **siehe Ölgemälde sign. HUNTE (wohl Otto H ) "Stadttor von St. Gallen" R.u. sign. u. dat. (19)48 Öl / Lwd. 100x68cm Alterssp. Rahmen best. **siehe , Ölgemälde sign. DRIESSEN (lt. Einl. Else D ) ,00 "Figurenkomposition" doppelt sign. 1x dat. (19)52 Öl / Lwd. 58x70cm min. Farbverl. Rahmen z.t. besch. **siehe Ölgemälde undeutl. sign. Peter LOY "Vorgebirgssee" L.u. sign. Öl / Holz o.l. 25x80cm Alterssp. Rahmen min besch Ölgemälde undeutl. monogr. TR "Abstrakte Komposition" R.u. monogr. u o.l. dat. (19)77 Öl / Lwd. Alterssp. Rahmen best Tuschzeichnung monogr. DPW "Frauenkopf" unten monogr. u. dat. (19) ,00 8x10cm Alterssp. Passep. RhG min. best Zeichnung undeutl. sign. RENOIR "Weibliches Rückenportrait" L.u. sign. 10x10cm st. Alterssp. Passep. RhG best ,00 Seite - 70

71 Bleistiftzeichnung undeutl. sign. BECKMANN "Mann mit Katze beim ,00 Frühstück" R.u. sign. 17x13cm Alterssp. Passep. RhG aquarellierte Zeichnung / Skizze undeutl. sign. Diego DA RIVERA ,00 "Ritualtänzerin" L.u. 29x20cm st. Alterssp. RhG best Zeichnungsblatt z.t. aquarelliert sign. MARC "Paarstudien" R.u. sign ,00 21x11cm min. Alterssp. Passep. RhG best Kohlezeichnung undeutl. sign. S. ROTTOFF "Weibliche Akte" R.u. sign ,00 ca. 32x31cm Alterssp. Passep. RhG min. best Kreidezeichnung undeutl. sign. HECHEL "Liegender weiblicher Akt" R.u ,00 sign. u. undeutl. dat. 35x50cm Alterssp. RhG Mischtechnik / Skizze undeutl. monogr. MR "Aquädukt in winterlicher ,00 Landschaft" R.u. monogr. 50x34cm Alterssp. Passep. RhG min. best Ölgemälde sign. Adolf LOY "Flusslauf am Waldrand" L.u. sign. 49x66cm ,00 Öl / Platte Alterssp. Farbverl. Rahmen min. besch Mischtechnik monogr. M "Brücke vor Stadtsilhouette" 36x48cm Alterssp ,00 Passep. RhG min. best Ölgemälde undeutl. sign. TEMMING "Pferdekoppel am Dorfrand" R.u o.l. sign. u. dat. 87 Öl / Lwd. 58x78cm min. Alterssp. Rahmen min. best. (m. Zertifikat) Bleistiftzeichnung / Skizze undeutl sign. RENOIR "Frau mit Wassertrog" ,00 15x22,5cm Alterssp. Passep. RhG best Ölgemälde sign. BENDER "Rinder an der Tränke" R.u. sign. u. bez o.l. München Öl / Lwd. 48,5x40 min. Alterssp. Rahmen min. besch Aquarelle sign. NITSCHKE "Wangen im Allgäu / Würzburg" je R.u. sign. z.t. L.u. betit. je ca. 22x23cm Passep. RhG z.t. best o.l aquarellierte Tuschzeichnung undeutl. sign. E. L. KISTNER ,00 "Sonnenbadende Frauen" L.u. sign. 26,5x20cm Alterssp. RhG Zeichnung sign. K. HARING "Krabbelkind" 18,5x29cm min. Alterssp ,00 RhG best Mischtechnik sign. KIRCHNER "Frau im Bikini" R.u. sign. 31x24cm ,00 Alterssp. Passep. RhG min. best Mischtechnik sign. NOLDE "Segelboote" R.u. sign. ca 48x35cm Alterssp ,00 Passep. RhG min. best Aquarell monogr. M "Sitzender weiblicher Akt" L.u. monogr. u. dat ,00 (19)31 ca. 50x35cm Alterssp. Passep. RhG min. best Farbradierung undeutl. sign. "Abstrakte Komposition" num. 144 / 350 dat o.l ,5x10,5cm Farb-Pochoir auf Bütten von Raoul DUFY "La toilet" , Farboffsetlithografien von Pablo PICASSO "Nelke für einen Zigeuner" ,00 "Der Freund" "Geschichten ohne Liebe" "Die Wäscherin" Lithografien von Pablo PICASSO "Le Goût du Bonheur" , Lithografien von Edouard VUILLARD "La Manue" "Le Square ,00 Vintimille" Farbholzschnitte von Salvador DALI "Vergil rügt Dantes Lässigkeit" ,00 "Geizhälse und Verschwender" Lithografien von Pierre BONNARD "Daphnis et Chloé" "Crépuscule des ,00 Nymphes" Lithografie von Pablo PICASSO "Buste du Fond étoilé" , Lithografie nach der Auflage von Pablo PICASSO "Weiblicher Akt mit ,00 Blütenkranz im Haar" Farblithografien von Joan MIRO "Terres de grand feu" , kolorierte Lithografien von Paul Emile BÉCAT "Les Ragionamenti" , Lithografien nach dem Original von Pablo PICASSO "Aristophanes - Lysistrata" ,00 Seite - 71

72 Offsetlithografien von Pablo PICASSO "Deux Lutteurs" "Quatre hommes ,00 nus assis" "Fragments de corps de femme" "Femme assise et cheval" Farblithografien von Georges BRAQUE "Oiseau sur fond de x" "Théière ,00 et citrons" "Déor pour les facheaux" Heliogravuren von Marc CHAGALL aus: Contes de Boccace , Farblinolschnitte von Pablo PICASSO "Picador und Pferd" "Bacchanal au ,00 hibou" Farbheliogravuren von Pablo PICASSO "Les Ménines et la vie" "Mère, ,00 enfant et peintre" u.a Farbholzstich auf Bütten von Pierre AMBROGIANI "Vue provencale" , Farbholzstich von Maurice VLAMINCK "Les deux vases de fleurs" , Granofarblithografien von Marc CHAGALL "Wehklagen des Odysseus" ,00 "Chagall und der Dichter" "Das Blutbad des Freier" Offsetlithografie von Marc CHAGALL "Les amoureux" , Konvolut Grafik Radierungen Stahlstich Zeichnungen u.a. 19. / 20.Jh o.l. Tierdarstellung Interieur Personen Landschaft u.a. z.t. besch. in Mappe Radierung "Ad solem Justitiae" (Buchseite) 18.Jh. 18x15cm beschn o.l. fleckig Ölgemälde sign. PINSEL (wohl Erhard KÖNIGSREUTHER , Erlangen) "Männliches Portrait" L.u.sign. u.dat Öl / Lwd. min. Farbverluste 64x49cm Rahmen Aquarell sign. PINSEL "Harlekin" R.u.sign. u. dat x34 RhG , Aquarell sign. PINSEL "Harlekin" R.u.sign. u. dat x34 RhG , Aquarell undeutl. sign. "Dorf mit Burg" L.u.sign. 56x38cm RhG o.l Mischtechnik monogr. NG "Musterskizze" 25x19cm RhG ber. **siehe , Kohlezeichnung "Neuburg" wohl aus dem Nachlass v. Prinzessin Pilar v ,00 Bayern dat x15cm RhG Bleistiftskizze "Weibl. Akt" 19x25cm RhG , Farbkreidezeichnung "Sonne" 16x27cm RhG , Kohlezeichnung "Stehender weibl. Akt" 27x19cm RhG , Aquarell sign. Emil NOLDE "Landschaft" L.u.sign. 17x25cm RhG besch , Grafik / Zeichnung sign. L.KIRCHNER "Zwei Damen bei der Toilette" ,00 R.u.sign. 22x18cm RhG besch Kohlezeichnung sign. MARC "Personenstudie mit Pferd" L.u.sign. 5x8cm ,00 RhG Mischtechnik sign. FEININGER "Stadtansicht" L.u.sign. 19x24cm RhG ,00 ber Kohlezeichnung sign. Otto MÜLLER "Weibl. Akt" R.u.sign. 16x21cm ,00 RhG ber Radierung von Thomas RANFT (geb. 1945) "Landschaft" bleistiftsign ,00 2,5x17cm Farbradierung sign. RANFT (Thomas R.) "Hier und Dort" bleistiftsign ,00 und betit. 24x20cm Ölgemälde sign. P.HOFSTEDTER "Landschaft mit Bauern bei der Ernte" L.u.sign. u. bez. München Öl / Lwd. 24x59cm Rahmen , Ölgemälde sign. H.BOGOJEVIC "Südliche Küstenlandschaft mit ,00 Fischerbooten" L.u.sign. Öl / Lwd. 60x80cm Rahmen ber Ölgemälde sign. J. HOHENBERGER "Historisierende Ansicht der ,00 Bamberger Fischerei" R.u. sign. Öl / Lwd. 80x70cm Rahmen min. besch Ölgemälde sign. F.R. REUSING "Portrait einer sitzenden Dame" R.u. sign. und dat Öl / Malkarton 77x69cm min. Farbverluste Rahmen leicht best ,00 Seite - 72

73 Möbel, Einrichtungsgegenstände und Teppiche: Armlehnsessel "Diamond Chair" 1 Lattenbank Metall o.l. kunststoffbeschichtet je ohne Auflage Entw. Harry BERTOIA (Modell 421 u. 400) Knoll International GmbH Alterssp. z.t. inkomplett m. Papieren **s Tisch Metall Glas ausziehbar MOBIL METAL Modell Clarance / 2 H o.l. 74cm B 91cm min. Gebrauchssp. **siehe Stühle wohl 70 / 80er Jahre Design TALIN verchromtes Rohrgestell Sitz o.l. u. Rückenlehne gepolstert grauer Bezug Gebrauchssp Schwingersessel Holzgestell gepolstert schwarzer Lederbezug dazu runder o.l. Couchtisch Metallgestell grau beschichtet Platte schieferartig z.t. Gebrauchssp. min. besch Armlehnsessel um 1920 Eiche geschn. stilisierter Rankendekor Sitz- und ,00 Rückenlehne gepolstert pastellfarbener Stoffbezug Gebrauchsspuren Kommode wohl 19.Jh. Wiener Barock Nussbaumfurn. u.a. gedrechs. Füße o.l. 3 Schubl. 1 Kopfschubl. gebaucht gekehlt übersteh. abfall. Abschl.gerade Platte je abgerundete Ecken H 93cm B 98cm T 50cm z.t. Alters- u. Gebr.sp Musicbox Rock-Ola 463 H 118cm T 60cm B 91cm Alters- u o.l. Gebrauchssp ovaler Tisch mahagonifarben ausziehbar H 75cm B 100cm dazu 5 Stühle o.l. Holzgestell Sitz u. Rückenlehne gepolstert beiger Samtbezug je Gebrauchssp Damensekretär Rokokostil nierenförmig geschwung. beschnitzte Beine u o.l. Zarge 3 Schubl. u. Platte intars. H 79cm B ca. 90cm T ca. 48cm dazu Stuhl ähnlicher Stil gepolstert terrakottafarb. Bezug je min. Gebrauchssp Deckenlampe nztl. messingfarben Kristallbehang min. Gebrauchssp. dazu o.l. passend 2 Wandlampen u.a Deckenlampe um 1900 "Nürnberger Stern" H ca. 50cm z.t. besch , Stehlampe Metall z.t. verchromt z.t. schwarz beschichtet wohl 60er / o.l. 70er Jahre höhen- u. neigungsverstellbar Alters- u. Gebrauchssp Spiegel nztl. oval reliefierter Rahmen 116x78cm , Orientteppich altroségrundig floraler Dekor befeldert ca. 250x163cm o.l. Gebrauchssp Orientteppich rotgrundig floraler Dekor Mittelmedaillon ca. 270x150cm o.l. min. Gebrauchssp Orientteppich rotgrundig floraler Dekor Mittelmedaillon ca. 335x225cm o.l. dazu 1 Stehlampe messingfarben je Gebrauchssp Orientgalerien feine Knüpfung wohl Seide roségrundig floraler / o.l. Paradiesgarten-Dekor z.t. befeldert ca. 78x225 / 310cm z.t. st. Gebrauchssp Orientteppich 1 Orientbrücke je beigegrundig 1x Paisley-Dekor m o.l. Mittelmedaillon 1x geometrischer Dekor z.t. sternförmig versch. Größen z.t. st. Gebrauchssp. besch Orientbrücke Paradiesgarten-Dekor beigegrundig blaue Bordüre feine o.l. Knüpfung 160x106cm min. Gebrauchssp Orientbrücke erdfarben geometrischer Dekor Abrasch 216x113cm st o.l. Alters- u. Gebrauchssp Orientteppich beigegrundig floraler Dekor 365x228cm Gebrauchssp o.l Orientbrücke rotgrundig floraler Dekor Mittelmedallion ca. 225x140cm Gebrauchssp. min. besch o.l. Seite - 73

74 Orientgalerie wohl Seide beige- / roségrundig gefeldert Paradiesgarten o.l. Dekor ca. 230x80cm Gebrauchssp. z.t. min. besch Orientgalerie blaugrundig floraler Dekor ca. 370x90cm Gebrauchssp. z.t o.l. besch Kamin- / Ofenschirm wohl um 1900 / 10 Metall kupferfarben gehämmert o.l. Rosenbordüre H 130cm Alters- u. Gebrauchssp Spiegel nztl. reliefierter Rahmen 126x82cm best , Vitrinenschrank wohl 30er Jahre Mahagoni 2-türig Glasschiebetüren H o.l. 160cm B 139cm T 36cm Tisch Ende 19.Jh. Eiche intars. 4 gedrechselte Beine 1 Schublade H 78cm B 98cm T 57cm Riss in Tischplatte Gebrauchsspuren o.l. Seite - 74

75 1746. Auktion Bücher, Briefmarken, Postkarten u.a. am Samstag, 9. Februar 2013 ab 12 Uhr: (nicht collationiert) Buch "Chronica der Freyen Reichs-Statt Speyer" von Christoph ,00 LEHMANN Frankfurt 1662 Bd. 1-7 in 1 Buch Pergamenteinband Wurmfraß besch. Seiten z.t. min Alterssp. gebräunt **siehe Album mit Schellackplatten u. Schallplatten von Elly NEY ( ) o.l. z.t. mit Autogrammen u.a. Albumeinband besch. **siehe Buch mit Plänen für das Schiff "Bismarck" Kopie bez. "Nur für den ,00 Dienstgebrauch (...) geheimer Gegenstand" dat. 19. Juni 1940 Maßstab 1:200 min. Alterssp. **siehe "Plädoyer für den früheren Reichsaußenminister Joachim von Ribbentrop ,00 vor dem internationalen Militärgerichtshof zu Nürnberg" v. Dr.jur. Martin HORN Rechtsanwalt 1946 Gilb starke Alterssp. **siehe Postkartenalbum um 1900 / 1920 Ansichtskarten z.t. gelaufen Feldpost o.l. 1.WK Fotografien Soldaten u.a. **siehe Postkartenalbum um 1920 Kunstreproduktionen z.gr. Teil nicht gelaufen o.l. Altersspuren **siehe Buch "Neues adeliches Wappenwerk Nürnberg 1802" 2.Bd. 1.Teil ohne Einband Blätter lose , Grafikmappen der "Freunde grafischer Kunst Nürnberg" ,00 unvollst Buch "Wappenbuch des gesamten Adels des Königreichs Bayern" ,00 Nürnberg 1818 hrsg. v. TYROFF ohne Einband Buchseiten lose min. Altersspuren Regalfächer Bücher z.t. um 1900 / 1930 Lexika Klassiker Schiller Goethe o.l. u.a. Altersspuren Konvolut Bücher 19.Jh. Klassiker Lexika Kunst Theologie u.a. z.t. mit o.l. Radierungen Altersspuren Regalfächer Bücher z.b. "Nürnberger Archiv" u.a o.l Konvolut Bücher z.t. 19.Jh. "Meyers Konversationslexikon" u.a. z.t o.l. stark besch Konvolut Schelllackplatten 30cm bekannte Opernsänger sehr gute ,00 Erhaltung in 4 Alben Konvolut Bücher Geschichte Belletristik Reiseführer u.a. z.b. "Der o.l. Prozess gegen die Hauptkriegsverbrecher" etc. in 3 Regalfächern Regalfächer Bücher / Taschenbücher Belletristik Klassiker u.a o.l Konvolut Bücher: Lexika z.b. "Meyers enzyklopädisches Lexikon" u.a o.l Konvolut Postkarten z.t. um 1920 u. nztl. 3D-Postkarten nicht gelaufen o.l. sowie Abzeichen u.a kl. Konvolut Bücher um 1900 / 1910 Gesundheitsratgeber u.a o.l. Altersspuren Konvolut Postkarten um 1900 / 1920 z.t. gelaufen Ansichten Grußkarten o.l. Feldpost 1.WK Kinderbuch "Plauderstündchen" Hrsg. Helene Binder Nürnberg o.j. sowie o.l. Sammelbilder u.a Konvolut Postkarten um 1920 Feldpost 2.WK z.t. gelaufen sowie Bücher o.l Konvolut Fotos Feldpostbriefe Programmhefte u.a. z.t. um 1920 / o.l Konvolut Bücher Geschichte Kinderbücher u.a o.l. Seite - 75

76 Konvolut Sammelbilder "Adolf Hitler" sowie Bücher Nachschlagewerke o.l. u.a. (siehe 86 / 86a StGB) Konvolut LPs Singles u.a. z.t. Mitschnitte amerik. Radiosendungen 50er / o.l. 60er Jahre Alterssp Konvolut Bücher Lexika Klassiker Geschichte u.a o.l Bücher Bibel u.a. 1 Fotoalbum (fast leer) 19.Jh o.l Konvolut Kinderbücher u.a. Altersspuren o.l Konvolut Kochbücher div. Zeitgeschichte erot. Literatur o.l Konvolut Briefmarken Alle Welt sowie Sammelbilderalben "Olympia o.l. 1936" Fotoalbum 2.WK u.a. (siehe 86 / 86a StGB) Konvolut ETB Bund Berlin FDC Bund o.l. Dublettenalbum Berlin Bund postfrisch Dubletten FDC DDR (gute Werte) Konvolut Feldpostbriefe 2.WK sowie Fotos Briefe Propaganda (siehe o.l. 86 / 86a StGB) Konvolut Baupläne Fotos Nürnberg Vorkrieg u. 19.Jh. sowie o.l. Porzellanmusterbuch Buch "Bilderatlas-Ikonografische Enzyklopädie der Wissenschaften und o.l. Künste" Leipzig o.j. um 1880 Brockhaus-Verlag mit zahlr. Stahlstichen u.a. min. besch Kunstmappe "Von Berlin nach Danzig" von Daniel CHODOWIECKI ,00 Berlin o.j. stockfleckig Buch "Illustriertes Kochbuch" von Mary HAHN Leipzig o.j. um , Buch "La Religion des anciens Romains" Düsseldorf 1748 m ,00 Kupferstichen Pergamentrücken Pappeinband sowie 1 gebundener Jahrgang "Neuburgisches Wochenblatt" 1803 Einbände z.t. besch. Alterssp Buch "Älteste Buchdruckergeschichte Nürnbergs oder Verzeichnis aller ,00 von Erfindung der Buchdruckerkunst bis 1500 in Nürnberg gedruckten Büchern" Nürnberg 1789 Pappeinband min. ber Lithografien von Barbara FÜRSTENHÖFER Nürnberger Motive o.l Prägeradierung von Reinhart KÄMPF handkol. "Blick zur Kaiserburg" o.l. bleistiftsign Buch "Das Leben und die Werke Albrecht Dürers" von Josef HELLER o.l. Leipzig 1831 Bd. 2 Altersspuren besch Briefmarkenalbum Bayern Vordruckalbum o.l Briefmarkenalbum Berlin postfrisch Dubletten (Kat.wert ca , Euro) Briefmarkenalbum Berlin postfrisch gest. fast komplett im Binder , Briefmarkenalbum Bund gest kompl. (5 Werte fehlen 1990) im o.l. Klemmbinder Sammelbilderalben Film , Konvolut alte Comics "Sigurd" "Micky Maus" "Tarzan" u.a o.l Briefmarkenalbum Dt. Besatzungsausgaben (Jersey Ostland Elsass u.a.) im o.l. Vordruckalbum Bücher "Bismarck" u.a o.l Sammelbilderalben "Raubstaat England" u.a. (siehe 86 / 86a StGB) , Konvolut Sammelbilderalben Dt. Städte u. Landschaften , Buch "Rudolf Schiestls Kriegsflugblätter der Liller Kriegszeitung" Lille , Mappe "Alt-Nürnberg" besch , Bücher um 1900 u.a. Wörterbücher etc o.l Konvolut Auktionskataloge Spielzeug u.a. sowie Bücher u. Zeitschriften z.t. 3. Reich (siehe 86 / 86a StGB) o.l. Seite - 76

77 Konvolut Briefmarken BRD Posthornsatz gest. Alle Welt sowie Bücher o.l. z.t. 3. Reich Sammelbilderalben (siehe 86 / 86a StGB) Sammelbilderalben "Olympia 1936" "Gestalten der Weltgeschichte" sowie o.l. 1 Poesiealbum um 1930 (siehe 86 / 86a StGB) Konvolut Bücher von Karl MAY Bamberg u.a o.l Postkartenalben um 1900 z.t. mit Fotos u. Postkarten wenige gelaufen o.l. z.t. leer kl. Konvolut NS-Literatur sowie Landkarten u.a. (siehe 86 / 86a StGB) o.l Konvolut Fotografien Dias u.a. Nürnberg z.t. Vorkriegszeit Tiergarten o.l. Sport / Fußball Indien u.a. von dem Fotografen, Leutnant der Luftwaffe u. Ritterkreuzträger Karl "Quax" SCHNÖRRER ( ) **siehe Kochbücher 19.Jh. Altersspuren besch , Bde. "Sang und Klang" Berlin o.j. um 1900 sowie 1 kl. Briefmarkenalbum o.l Bde. "Immanuel Kants Werke" Berlin 1912 Lederrücken , Bücher 18. / 19.Jh. Bibel theol. Abhandlungen Alterssp. z.t. besch o.l Mappe mit Zeichnungen Radierungen Stichen u.a. versch. Künstler z.b o.l. Joh. Adam KLEIN "Tiere" "Landschaften" u.a. Altersspuren Lederrücken mit Metallbeschl. besch Buch "Deutsche Zeitenwende" Dresden 1935 Schutzumschlag besch o.l. (siehe 86 / 86a StGB) Faksimile-Ausgabe "Matthäus Merians Kupferbibel (Neues Testament) o.l. von 1630" Coron-Verlag gepr. Ledereinband mit Metallschließen (NP 2252,- DM im Jahr 2000) Faksimile-Ausgabe "Matthäus Merians Kupferbibel (Neues Testament) o.l. von 1630" Coron-Verlag gepr. Ledereinband mit Metallschließen Konvolut Feldpostbriefe 2.WK sowie Konvolut Bücher Kochbücher o.l. Belletristik u.a. (siehe 86 / 86a StGB) Konvolut Postkarten und Briefe z.t. um 1900 / 20 z.t. gelaufen Ansichten o.l. Kunstreprod. sowie 10 Briefmarkenalben 3.Reich Alle Welt Buch "Gründliche Anweisung aller Arten Vögel (...) nebst Anmerkungen o.l. über Hervieux von Kanarien Vögeln und Joseph Mitelli Jagd-Lust" Nürnberg 1768 hrsg. v. Georg Peter MONATH mit zahlreichen Kupferstichen min. fleckig Pappeinband besch. **siehe Buch "Angenehmer Zeitvertreib welchen das liebliche Geschöpf die Vögel o.l. (...)" Nürnberg 1716 hrsg. v. Peter Conrad MONATH mit Kupferstichen marmorierter Pappeinband Lederrücken besch. **siehe Buch "Die Begebenheiten des Telemach (...)" von Herrn von Fenelon o.l. Frankfurt / Leipzig 1775 hrsg. v. Georg Peter MONATH mit Kupferstichen z.t. fleckig Pappeinband Alterssp Buch "Historische und topographische Nachricht von dem Fürstenthum o.l. Brandenburg-Onolzbach (...)" von Gottfried STIEBER Schwabach 1761 hrsg. v. Johann Jacob ENDERES marmorierter Pappeinband besch. Alterssp Bücher 19. / 20.Jh. Belletritik u.a o.l Buch "Geistreicher Kern aller Gebetter (...)" o.o mit Stichen u. losen o.l. Heiligenbildern goldgepr. Ledereinband mit Schuber besch. Altersspuren Postkarten 3.Reich nicht gel. sowie 1 Abzeichen "Rassegeflügelzucht" o.l. (siehe 86 / 86a StGB) Arbeitsbuch 1 Mitgliedsbuch "Die dt. Arbeitsfront" 3.Reich sowie o.l. Postkarten z.t. gelaufen (siehe 86 / 86a StGB) kl. Konvolut Feldpostbriefe 2.WK Altersspuren o.l Konvolut Postkarten u. Feldpost z.t. um 1900 / 1.WK Alterssp o.l Konvolut Kinder- und Malbücher z.t. Anfang 20.Jh. Gebrauchsspuren o.l. Seite - 77

78 Fotoalbum 3.Reich Kongresshalle Zeppelinfeld Baubeginn Alterssp. (siehe o.l. 86 / 86a StGB) Konvolut Dokumente / Urkunden Augsburg 18. bis Anfang 20.Jh ,00 Altersspuren Briefmarkensammlung Bayern Dt. Länder Kaiserzeit Weimarer Republik ,00 3. Reich Kolonien Alle Welt z.t. gest. z.t. postfrisch Konvolut Briefmarken "Die Sonderpostwertzeichen der Deutschen Bundespost" Jahreszusammenstell. Bund Berlin 1984 u o.l Philatelistische Spezialitäten-Box 1985 u DDR: Jahrbuch o.l. Markenheftchen Belege ETB Konvolut Briefmarken in 3 Vordruckalben Niederl. Kolonien Niederlande o.l. 3.Reich u.a Konvolut Briefmarken DDR UDSSR BRD Alle Welt gest. in 2 Kartons o.l Konvolut Briefmarken Alle Welt in Karton o.l Konvolut Briefmarken Alle Welt nach Ländern sortiert in 2 Kartons o.l Aktie 2 ETB sowie 2 Bde. "Nürnberg Archiv" o.l Konvolut Bücher um Bibel Klassiker u.a o.l Konvolut Kinderbücher z.t. englisch Ende 19.Jh. "A bushel of o.l. merrythoughts" u.a. Altersspuren Briefmarkensammlung BRD z.t. ungest. ab 1980 u.a. Altbayern o.l. unkomplett Bibel 18.Jh. Titelblatt und Einband besch. m. zahlr. Textholzschnitten rest. bed , Buch "Viribus Unitis" Budapest Wien Leipzig o.j. um ,00 Prachtausgabe m. zahlr. Abb. sowie 1 Briefmarkenalbum Alle Welt u.a. Altersspuren Konvolut Briefmarken Bayern Sachsen Preußen Alle Welt z.t. im Album / o.l. lose Sammelbuilderalben "Zeppelin Weltfahrten" "Die schönsten Frauen der o.l. Welt" u.a. (siehe 86 / 886a StGB) Briefmarkensammlung BRD DDR Berlin Österreich ca. ab 1960 bis 1999 u.a o.l Postkartensammlung Motivsammlungen Nürnberg Vorkriegszeit o.l. Flugzeuge Dampfloks in mehreren Alben Mappe "Architektonische Rundschau" Stuttgart 1880 mit zahlreichen o.l. Abbildungen Grundrisse u.a. Alterssp Kassette "Die 40 Bilder zur Bibel" von Salvador DALI Ars mundi o.l. collection Sammelbilderalben "Die Nachkriegszeit von 1918 bis 1934" "Die o.l. Reichswehr" "Uniformen der alten Armee" u.a. (siehe 86 / 86a StGB) Postkartenalbum Propaganda Feldpost Ganzsachen 3.Reich z.t. gelaufen ,00 (siehe 86 / 86a StGB) Konvolut Postkarten z.t. 20er Jahre Ansichten Kunst z.t. gelaufen in o.l. Metallkassette Sammlung Telefonkarten in Alben u. lose o.l Sammlung Briefmarken Dt. Reich 3.Reich BRD Alle Welt gest. / ungest o.l. u.a Konvolut Bücher Belletristik u.a o.l Konvolut Briefmarken Alle Welt ungest. ETB in mehreren Alben (z.t o.l. leer) Jahrgangsalben Bücher u.a Konvolut Briefmarken Dt. Reich BRD Berlin Übersee gest. u.a o.l Konvolut Briefmarken DDR Alle Welt u.a. gest. / ungest o.l Konvolut Briefe Altdeutschland Ausland in zwei Alben o.l. Seite - 78

79 Konvolut Briefmarken Dt. Reich 3.Reich in 2 Alben (siehe 86 / 86a o.l. StGB) Briefmarkensammlung BRD meist postfrisch viele 4er Blöcke hoher ,00 ehem. Postpreis in 5 Alben u. 1 Album Briefe Konvolut Briefe Karten Belege in Karton o.l Konvolut alte Ganzsachen Postkarten z.t. um 1900 / 1910 gelaufen u.a o.l. Karton Konvolut Briefmarken Ungarn Polen Israel u.a. z.t. lose o.l Konvolut Bücher Klassikerreihen um 1910 / 20 Schiller Goethe u.a. z.t. in o.l. Schubern Briefmarkenalbum BRD postfrisch o.l Konvolut Postkarten Briefe Briefmarken u.a. in Karton o.l Konvolut Euro-Briefmarken ungestempelt o.l Konvolut Postkarten um 1900 / 1920 Ansichten Grußkarten Feldpost o.l. 1.WK ETB u.a Konvolut Briefmarken Ungarn Alle Welt gest o.l Briefmarkenalben DDR UDSSR u.a. gest. / ungest o.l Briefmarkenalbum Dt. Reich 3.Reich u.a. gest. / ungest. (siehe 86 / 86a o.l. StGB) Briefmarkensammlung BRD Alle Welt gest. / ungest. in 5 Alben o.l Konvolut Briefe Dokumente um 1930 / 40 u.a. 1 Poesiealbum Ende 19.Jh o.l. in Ordner (siehe 86 / 86a StGB) Konvolut Postkarten z.t. um 1930 in 1 Album z.t. eingeklebt u. lose o.l Konvolut Postkarten Briefe u. Feldpost Ende 19.Jh. / um 1900 in Karton o.l Sammlung Briefmarken ETB und Numisblätter BRD "Euro-Cup 2008" o.l. u.a. in zahlreichen Alben und lose Briefmarkensammlung Bayern Dt. Reich / 3. Reich Elsass-Lothringen ,00 BRD u.a. gest. / ungest. in 12 Alben Konvolut Feldpost 2.WK in Zigarrenkiste (siehe 86 / 86a StGB) o.l Briefmarkenalbem BRD postfrisch aus Abo-Bezug o.l Konvolut Briefmarken BRD Berlin Bogensammlung (Postpreis ca ,00 DM) Konvolut Briefmarken u. Briefe lose in Tüten u. Alben in 1 Karton o.l Konvolut alte Briefe Bayern 1.WK Feldpost u.a. in Karton o.l Konvolut ETB BRD Berlin 60er bis 80er Jahre unvollst o.l Konvolut Briefmarken BRD SBZ u.a o.l Konvolut Feldpost Fotos Sammelalben 1 Marineuniform z.t. 3.Reich o.l. (siehe 86 / 86a StGB) Briefmarkenalbum Dt.Reich 3.Reich BRD gest. / ungest o.l Konvolut Briefmarken Dr.Reich BRD gest. in 6 Alben o.l Konvolut Briefmarken Altdeutschland Dt.Reich Postkarten um 1900 in o.l. Karton Konvolut Bücher Lexika Belletristik u.a. in 4 Kartons o.l Konvolut Bücher Botanik Belletristik Kunst u.a. in 3 Kartons o.l Konvolut Bücher Belletrstik Geschichte u.a. in 3 Kartons o.l Konvolut Bücher Bellertristik u.a. in 3 Kartons o.l Konvolut Schelllackplatten Klassik u.a. in kl. Koffer Alterssp. besch o.l Konvolut Sammelbilderalben "Aus Wald und Flur" "Malerei der Gotik u o.l. Frührenaissance" u.a Faksimileausgabe "Das Buch von Lindisfarne" Faksimile-Verlag Luzern 2002 Vorzugsausgabe mit viktorian. Prachteinband num. 228 / 290 Samteinband mit Metallbeschlägen und Halbedelsteinbesatz mit 2 Begleitbüchern 1 Video in Kassette (gek. für 21000,- Euro) **siehe ,00 Seite - 79

80 Faksimileausgabe "Book of Kells" Faksimile-Verlag Luzern ,00 Ledereinband in Prachtkassette mit Metallbeschlägen 1 Kommentarband und Video **siehe Faksimileausgabe "Das Echternacher Evangeliar" Faksimile-Verlag ,00 Luzern 2007 num. 414 / 980 Lederrücken Metallschließe 1 Kommentarband in Holzkassette mit Einlegearbeit in Elfenbeinoptik **siehe Buch "Concionum quadruplicium, quae a dominica (...)" von Philippo o.l. DIEZ Lyon 1596 mit kl. Zierholzschnitten geprägter Ledereinband Metallschließen innen min. Altersspuren Einband z.t. besch Buch "Officium septimanae sanctae" Prag 1690 sowie 1 Buch "Veteris o.l. hominis per expensa quatuor (...)" Prag 1710 kl. Zierholzschnitte jew. mit Ledereinband Altersspuren Konvolut Bücher 19. / 20.Jh. Belletristik u.a. z.t. Altersspuren o.l Konvolut Briefmarken Dt.Reich 3.Reich BRD sowie Schelllackplatten in o.l. Alben Briefmarkensammlung Dt. Länder vor 1871 Dt.Reich Weim. Republik ,00 3.Reich u. Briefe vor 1900 nicht komplett mit Ganzsachen **siehe Konvolut Briefmarken Schweiz u. Liechtenstein Stempelsammlung in ,00 zwei Alben Konvolut Bücher Weltgeschichte Ende 19.Jh. Altersspuren o.l Konvolut Bücher: Lexikon Schiller s Werke u.a. Altersspuren o.l Konvolut Bücher: Dt. Geschichte Kriegsgeschichte um 1900 sowie o.l. Großbände z.b. Bismarckdenkmal Bände "Die Karikatur der europäischen Völker" von Eduard FUCHS ,00 / Bände "Pfennigmagazin" 1834 / o.l Prachtband "Bildersaal deutscher Geschichte" von Bär u. Quensel ca , Bibel "Heilige Schrift" dat Metallbeschläge fleckig Altersspuren o.l Konvolut Briefmarken versch o.l Briefmarkensammlung ab 1975 Industrie u. Technik Ersttagsbriefe o.l. Olympia u.a. z.t. in Alben / lose Bibel "Heilige Schrift nach der teutschen Übersetzung D. Martin Luthers o.l..." Lemgo 1731 Ledereinband Metallschließen wohl Silber punz. IE geprägter Goldschnitt Altersspuren Bibel "Heilige Schrift nach der teutschen Übersetzung D. Martin Luthers o.l..." Büdingen 1765 (Titelseite angerissen / Teil fehlt) Ledereinband Schließen Silber 13 Lot Reliefdekor Ranken Rocaillen u.a. geprägter Goldschnitt Altersspuren Konvolut Bücher Geschichte Theologie Militär u.a. (siehe 86 / 86a o.l. StGB) Konvolut Bücher z.t. 19.Jh. Nürnberg / Franken in 3 Regalfächern o.l Regalfächer Bücher "Nürnberger Mitteilungen" 70er Jahre bis ca o.l. sowie "Mitteilungen des Vereins für Geschichte der Stadt Nürnberg" Konvolut Bücher 19.Jh. / um 1900 Klassikerreihen sowie "Brehms o.l. Tierleben" u.a. Gebrauchsspuren Konvolut Bücher u. Hefte 2.WK "Filmkurier" u.a. in 3 Regalf. (siehe o.l. 86 / 86a StGB) Regalfächer "Nürnberg Archiv" o.l Buch "Der Rasende Roland" Breslau o.j. um 1880 mit zahlr. Holzstichen o.l. Prachtausgabe mit gepr. Einband Goldschnitt Gebr.sp. Seite - 80

81 Buch "Hermann und Dorothea" von J.W.GOETHE Berlin 1889 mit Radierungen Prachtausgabe mit gepr. Einband Goldschnitt Gebrauchssp Buch "Oberon" von C.M.WIELAND Leipzig 1898 mit Holzstichen Prachtausgabe gepr. Einband Goldschnitt Gebr.sp Buch "Der alte Matrose" von Ferdinand FREILIGRATH Leipzig 1877 mit Holzstichen Prachtausgabe gepr. Einband Goldschnitt Gebr.sp Buch "Faust I" von J.W.GOETHE o.j. / O. um 1880 mit Holzstichen u. Radierungen Prachtausgabe gepr. Einband Goldschnitt Gebr.sp Buch "Observationes illustres juridico-equestres" von A.W. ERTEL Augsburg 1722 mit Kupferstichen geprägter Ledereinband mit Messingschließen Bücher "Handbuch der vorzüglichsten Denk- und Merkwürdigkeiten der Stadt Nürnberg" von Heinrich PFISTER EA Nürnberg 1830 / 33 Bd. 1 u. 2 mit Lithgrafien Pappeinbände min. ber Buch "Historische Nachricht von dem Ursprunge und Wachsthum des Heil. Röm. Reichs freyer Stadt Nürnberg" Frankfurt Leipzig 1707 mit Kupferstichen / Klapptafeln Pergamenteinband z.t. rest. Alterssp Bücher "Statistische und topographische Beschreibung des Burggraftums Nürnberg (...)" Ansbach 1787 Bd. 1 u. 2 hrsg.v. Joh.B. Fischer 2 Titelkupfer div. Klapptafeln gepr. Lederrücken min. ber Buch "Beschreibung der vornehmsten Merkwürdigkeiten in des H.R.Reichs freyen Stadt Nürnberg (...)" Nürnberg 1778 von C.G.MURR mit Kupferstichen u. Holzschn. Pergamenteinbd. mit handschr. Namensregister von Walter FRIES (GNM) Buch "Anhang zu dem historischen Bildersaal" Nürnberg 1695 gedr. bei Abraham Lichtenthaler Titelkupfer u. zahlr. Radierungen Ledereinband Buch "Norischer Christen Freydhöfe Gedächtnis / das ist richtige Vorstellung und Verzeichnis aller derjenigen Monumenten / Epitaphien und Grabschriften (...) zu der freien Reichsstadt Nürnberg gehörigen dreyen Kirchhöfen S.Johannis / Rochi und der Vorstadt Wehrd" Nürnberg 1682 bei Chr.S.Froberg Titelkupfer Ledereinband mit Metallschließen min. fleckig Buch "Kurze doch gründliche Anweisung was die Comicia Burggraviae in Nürnberg seye (...)" Ansbach 1733 von Karl Ferd. JUNG Zierholzschn. genealog. Tafeln Pergamenteinband Bücher "Bilderakademie für die Jugend" Nürnberg 1784 hrsg.v. J.S.STOY 2 Bde. Pappeinband min. Gebr.sp Buch "Des Heiligen Röm. Reichs freye Stadt Nürnberg" o.o. / J von Nicolaus Hieronymus GRUNDLING Titelkupfer Zierholzschn. Einbd. erneuert Buch "Vernünfftige Gedancken von den Würckungen der Natur den Liebhabern der Wahrheit" Magdeburg 1725 von Christian WOLFF Zierholzschnitte Pergamenteinband Alterssp Buch "Historische und topographische Nachricht von dem Fürstenthum Brandenburg-Onolzbach" Schwabach 1761 von Gottfried STIEBER Titelkupfer Halbledereinband neu Alterssp Buch "Sechs Bücher vom wahren Christenthum" Altdorf 1735 von Johann ARNDTS Kupferstiche Pergamenteinband m. Metallschließen besch Buch "Historia derer Wiedergebohrenen in Sachsen" und "Disce mori, oder Sterbezunft" Dresden 1727 von M. Bruno QUINOS / Christian GERBER Zierholzschnitte geprägter Ledereinband min. Alterssp o.l o.l o.l o.l o.l o.l o.l o.l o.l o.l o.l o.l o.l o.l o.l o.l o.l o.l. Seite - 81

82 Buch "Antiquitates et memorabilia nordgraviae veteris oder Nordgauische o.l. Alterthümer und Merckwürdigkeiten (...)" in 4 Teilen Schwabach 1734 von. Johann Heinrich von FALCKENSTEIN Kupferstiche Klapptafel Zierholzschnitte Ledereinband rest Buch "Antiquitates et memorabilia nordgraviae veteris oder Nordgauische o.l. Alterthümer und Merckwürdigkeiten (...)" Band 3 (von 4) Schwabach Leipzig 1743 von. Johann Heinrich von FALCKENSTEIN Portraittafeln Textholzschnitten geneal. Taf. Ledereinband erneuert rest. min. Alterssp Buch "Codex diplomaticus antiquitatum nordgavinensium (...)" Frankfurt o.l von Johannes Heinrich von FALCKENSTEIN Zierholzschnitte Kupferstichkarten Titelkupfer erneuert Pergamenteinband min. Alterssp Buch "Der nürnbergischen diplomatischen Historie" ohne Autor o.j. (von o.l. L. C. WÖLCKERN 1738) m. Textkupfern gefalteten Stammtafeln Zierholzschnitten Pappeinband z.t. fleckig min. Alterssp Buch "Singularia norimbergensia oder (...) Nürnbergische Altertümer und o.l. andere vornemlich merkwürdige Begebenheiten auch insonderheit zu Nürnberg geflogene Reichs-Handlungen und Zusammenkünfften" Nürnberg 1739 Hrsg. Johann Andreas Endters Erben m. Kupfertafeln und Textkupfern Pappeinband erneuert Alterssp Postkartensammlung Ende 19.Jh gelaufen Ansichtskarten "Nürnberg o.l. / Fränkische Schweiz / Ausland" u.a. ca Stück in mehreren Alben **siehe Abbildung** Konvolut Briefmarken BRD sowie Berlin in mehreren Alben o.l Bände "Goethes Schriften" Leipzig 1787 Hrsg. Georg Joachim GÖSCHEN ,00 je m. Titelkupfern Halbledereinband min. Alterssp. **siehe Abb.** Bücher "Le theatre de P(ierre) Corneille" Paris 1663 mit Zierholzschnitten o.l. Seiten min. fleckig Pergamenteinband **siehe Abbildung** Buch "Pouillet's Lehrbuch der Physik und Meteorologie" 1. Band (von 2) o.l. Braunschweig 1872 von Dr. Joh. Müller m. Holzstichen min. fleckig Halbledereinband Konvolut Schallplatten Rock / Pop 60er-80er Jahre u.a o.l Konvolut Bücher Fürther Stadtgeschichte u.a. Alterssp o.l. Seite - 82

83 1741. Auktion Varia Teil II am Samstag, 9. Februar 2013 ab 13 Uhr Möbel und Einrichtungsgegenstände: Spiegelkommode 19.Jh. 2 Schubladen min. beschnitzt Abplatzungen o.l. Altersspuren Paar Stühle 19.Jh. gestreifter Sitzbezug Altersspuren o.l Landhausstühle Spanien beschnitzt Altersspuren , Kinderstuhl Chippendale-Stil gestreifter Sitzbezug Gebrauchsspuren o.l Paar Stühle beschnitzt gestreifter Sitzbezug Altersspuren o.l Wiener Barock-Stil Garnitur um 1980 beiger Sitzbezug bestehend aus o.l. Sitzer 2 Sessel Gebrauchsspuren Servierwagen Nussbaum Art Déco geschwungene Beine auf Rollen ,00 Corpus offen mit 5 Platten ausziehbar H ca.70,5cm B ca. 95,5cm T ca. 50cm Alters- u. Gebrauchssp Blumensäule Jugendstil mit Übertopf Altersspuren , Vertiko mit Aufsatz 19.Jh. / Gründerzeit beschnitzt verziert 2-türig ,00 Schublade Altersspuren **siehe Nähkästchen 19.Jh. 1 Schublade aufklappbar u.a. Altersspuren o.l Wandkonsole Biedermeier 2 Füße halbrund teilebonisiert besch ,00 Farbverluste Altersspuren Nähtischchen Bandintarsien 1 Schublade Altersspuren o.l Nähtischchen Bandintarsien Platte seitl. klappbar 1 Schublade o.l. Altersspuren Pendant Beistelltischchen Holz beschnitzte Beine Gebrauchsspuren o.l Stehlampe Metallfuß Altersspuren o.l Ohrenbackensessel 19.Jh. Rückenlehne verstellbar seitlicher Abschluss ,00 und Armlehnen in Voluten auslaufend passig geschweifte Rückenlehne gedrechselte Vorderbeine (gekauft für DM 600,- / neu bezogen für DM 800,-) Altersspuren Kommode 19.Jh. 4 Schubladen Altersspuren o.l Armlehnstühle Stoff- / Gobelinbezug Altersspuren o.l Stühle Holz Altersspuren o.l. Uhren: Regulator Nussbaum Gründerzeit um 1895 Gustav BECKER Corpus mit Aufsatz gedrechselt lezifferblatt Pendel 2 Gewichte Halbstundenschlag H 115cm Wurmfraß **siehe Wanduhren nztl. HERMLE / KUNDO sowie 1 Regulator um 1930 je m. Pendel z.t. Halbstundenschlag versch. Größen Alters-u. Gebrauchssp Regulator Gründerzeit Holz beschn. setl. je Säulen z.t. ebonisiert Zifferblatt Metallblech Halbstundenschlag H. ca. 64,5cm besch. Teile / Gewichte / Pendel fehlen Alters- u. Gebrauchssp Wanduhr 2. Hälfte 20.Jh. JUNGHANS Pendel 2 Gewichte besch. Altersu. Gebrauchssp Regulator um 1900 / 20 Holz beschn. z.t. ebonisiert seitlich je Halbsäule Zifferblatt Metallblech Pendel H ca. 76cm Aufsatz fehlt min. Alters- u. Gebrauchssp Regulator Art Déco 2 Gewichte Messingbeschläge facettiertes Glas Halbstundenschlag Gesamth. ca. 85cm Altersspuren , o.l o.l o.l , ,00 Seite - 83

84 Regulator Gründerzeit Holz beschn. seitlich je Säulen z.t. ebonisiert ,00 Zifferblatt Metallblech 1 Pendel 2 Gewichte Halbstundenschlag H. 108cm Alters- u. Gebrauchssp Schwarzwälder Rahmenuhr 19.Jh. Holzgehäuse ebonisiert Front ,00 gedrücktes Metallblech Vogel- und Blumenmotiv bemalt lezifferblatt besch. Pendel 2 Gewichte H 25cm Halbstundenschlag Altersspuren Freischwinger Gründerzeit Holz beschn. seitlich je Säulen Aufsatz o.l. ballusterförmig mit Adlerfigur Zifferblatt Metallblech Pendel m. floralem Dekor Halbstundenschlag Gesamthöhe ca. 90cm Alters- u. Gebrauchssp Wandpendule wohl Amerika Anfang 20.Jh. Holz beschn. seitlich je Distel ,00 Zifferblatt Metallblech Pendel Stundenschlag H. 74cm Alters- u. Gebrauchssp Regulator Biedermeier MORITZ WEISSE Dresden m. Sekundenzähler ,00 Holz beschn. Aufsatz in Tempelgiebelform Zifferblatt Metallblech Pendel 1 Gewicht H. ca. 113cm Alters- u. Gebrauchssp. **siehe Fotokat.** Regulator Frankreich rücks. dat Holz beschn. Zifferblatt Metallblech o.l. Pendel Halbstundenschlag H. ca. 87cm Alters- u. Gebrauchssp Regulator um 1930 Holz beschn. Zifferblatt Metall Pendel o.l. Halbstundenschlag H. 78,5cm Alters- u. Gebrauchssp Freischwinger 19.Jh. Holz Zifferblatt bemalt Blumenmotiv Pendel ,00 Gewichte in Zapfenform Stundenschlag H. Gehäuse 20,5cm min. besch. Alters- u.gebrauchsspuren Regulator 19.Jh. seitl. jew. Halbsäulen beschnitzt Aufsatz Altersspuren / o.l. Teile fehlen Regulator 19.Jh. / Gründerzeit Aufsatz seitl. jew. Halbsäule verziert o.l. Altersspuren Teppiche: Teppich wohl 20. Jh. rotgrundig zentrales Medaillon u. Eckzwickel sowie o.l. mehrfach Bordüre blaugrundig floraler Dekor ca. 420x316cm Gebrauchssp Kleines Konvolut Teppiche neuzeitl. versch. Formen / Farben z.t. min o.l. besch. Alters- u. Gebrauchssp Teppich 20. Jh. Mittelfeld aus rautenförm. Feldern floraler Dekor / o.l. stilisierte Bäume Randbordüre blaugrundig floraler Dekor ca. 245x170cm Alters- u. Gebrauchssp Teppich rotblaugrundig floraler Dekor 180x105cm sowie 1 kleines o.l. Konvolut Brücken versch. Farben / Größen / Provinienzen je Alters- u. Gebrauchssp Teppich neuzeitl. hellgrundig Mittelfeld m. floralem Dekor Randbordüre o.l. hellbraungrundig floraler Dekor ca. 315x245cm Gebrauchssp Orientteppich um 1900 / 1920 beigegrundig geometrischer floraler Dekor ,00 ca. 390x290cm Altersspuren **siehe Kleiner Läufer IRAN nztl. blaugrüngrundig Doppelmedaillonmotiv o.l. Randbordüre rotgrundig je floraler Dekor 210x75cm sowie Brücke nztl. dunkelblau- / rotgrundig floraler Dekor 97x66cm je Alters- u. Gebrauchssp Konvolut Teppiche versch. Größen Altersspuren o.l Orientbrücke KESCHAN rotgrundig geometrischer Dekor 153x144cm (lt. Einl. frisch gereinigt / Wbw lt. Bewertung v. Nov. / 12 Euro 1.300,-) Gebrauchsspuren o.l. Seite - 84

85 Orientbrücke BELUTSCH rot-beigegrundig geometrischer Dekor o.l. 142x88cm (lt. Einl. frisch gereinigt / Wbw lt. Bewertung v. Nov. / 12 Euro 750,-) Gebrauchsspuren Orientbrücke türkisch 1 geometrischer Dekor 153x90cm (lt. Einl. frisch o.l. gereinigt / Wbw lt. Bewertung v. Nov. / 12 Euro 750,-) Gebrauchsspuren Orientbrücke NAIN rotgrundig geometrischer Dekor 60x37cm (lt. Einl o.l. frisch gereinigt / Wbw lt. Bewertung v. Nov. / 12 Euro 120,-) Altersspuren Orientteppich HERIZ hellrotgrundig geometrischer Dekor 314x242cm (lt ,00 Einl. frisch gereinigt / Wbw lt. Bewertung v. Nov. / 12 Euro 2.000,-) Alterssp Orientläufer türkisch 2 hellrotgrundig geometrischer Dekor 314x82cm (lt o.l. Einl. frisch gereinigt / Wbw lt. Bewertung v. Nov. / 12 Euro 900,-) Alterssp Orientbrücke tunesisch hellgrundig geometrischer Dekor 124x63cm (lt o.l. Einl. frisch gereinigt / Wbw lt. Bewertung v. Nov. / 12 Euro 200,-) Alterssp Orientbrücke MUD geometrischer Dekor 79x76cm (lt. Einl. frisch o.l. gereinigt / Wbw lt. Bewertung v. Nov. / 12 Euro 290,-) Alterssp Orientbrücke Kaschmir geometrischer Dekor 92x62cm (lt. Einl. frisch o.l. gereinigt / Wbw lt. Bewertung v. Nov. / 12 Euro 250,-) Altersspuren Orientbrücke Seide beigegrundig geometrischer Dekor 188x123cm o.l. Altersspuren Orientbrücken versch. Altersspuren o.l Wandteppich Seide grüngrundig floraler- geometrischer Dekor 60x90cm o.l. Altersspuren Lampen: Hängelampe Bronze 12-flammig um 1920 Büsten- u. Pinienzapfendekor ,00 H ca. 138cm Durchm. ca. 55cm Alters- u. Gebrauchssp Deckenlampe 8-flammig "Jägerlampe" H ca. 65cm Durchm. ca. 90cm ,00 Altersspuren Jugendstil-Lampe 2-flammig Messing H 130cm Durchm. ca. 90 cm (laut ,00 Einl. intakt) Alterssp Hängelampe nztl. Glas / Metall 8-flammig m. Behang Durchm. ca. 75cm ,00 sowie 2 Wandlampen 1-flammig u. 2 Wandlampen 2-flammig je m. Behang u. Stoffschirmen je Alters- u. Gebrauchssp Hängelampe Holz 5-flammig Glasschirme in Blumenform H. ca. 71,5cm ,00 Durchm. ca. 78cm Alters- u. Gebrauchssp Hängelampe im Stil Petroleumlampe nztl. Metall / Glas mit weißem o.l. Lampenschirm H ca. 85cm Durchm. ca. 46cm sowie 1 Hängelampe nztl. Glasschirm mit Metallverstärkungen "Blumen" Durchm. 42cm min. Gebrauchssp Hängelampe Jugendstil Messing 2-flammig Glasschirme facettiert H ca ,00 83cm Durchm. ca. 60cm Alters- u. Gebrauchssp Hängelampe Messing Anfang 20.Jh. / um flammig je m ,00 Steinschirm Durchm. ca. 60cm je Alters- u. Gebrauchssp Hängelampe nztl. Metall 6-flammig Durchm. 55cm min. Gebrauchssp o.l Hängelampe 20. Jh. Metall 10-flammig Durchm. ca. 78cm Alters- u o.l. Gebrauchssp Hängelampe 20.Jh. Metall mit Fassung für 3 Leuchtkörper Glasbehang H ohne Kette ca. 55cm Durchm. 35cm Alters- u. Gebrauchssp ,00 Seite - 85

86 Hängelampe 20.Jh. Metall 4-flammig 1 Fassung zentral fehlt ,00 Kristallbehang H ca. 75cm Durchm. ca. 43cm Alters- u. Gebrauchssp Deckenlampe 20.Jh. Metall 6 Leuchtkörper zentral Kristallbehang in o.l. Prismenform in 5 Reihen Durchm. ca. 51cm Alters- u. Gebrauchssp Hängelampe um 1900 / 20 Messing 6-flammig "Vogeldekor" H ohne Kette o.l. ca. 67cm Durchm. ca. 74cm Alters- u. Gebrauchssp Hängelampe um 1900 / 20 Metall / Glas 8-flammig Kristallbehang H ca o.l. 80cm Durchm. ca. 76cm Alters- u. Gebrauchssp Hängelampe nztl. Metall / Glas 12-flammig Glasbehang H. ca. 50cm o.l. Durchm. ca. 74cm min. Gebrauchssp Kristalllüster mehrflammig doppelstöckig Altersspuren o.l Kristalllüster mit Metallmontierung 4-flammig Altersspuren o.l Lüsterweibchen (nicht elektrifiziert) 19.Jh. / um 1900 Altersspuren **siehe o.l. Abbildung** Deckenlampe 20.Jh. Holz / Metall 4-flammig beschnitzt Altersspuren o.l. Seite - 86

87 Albrecht-Dürer-Platz 4, Schürstabhaus, Ladengeschäft rechts Auktion am Samstag, 9. Februar 2013 ab ca Uhr im Untergeschoss, großer Auktionssaal Möbel und Einrichtungsgegenstände: Fassadenschrank um 1700 Eiche auf Weichholz gedr. Kugelfüße 2 Schubl. Oberteil 2-teilig je 2 Türen Front v. gedrehten Säulen gegliedert Türen je mittig beschn. "Löwen / Ranken" seitl. kl. Säulen Giebel gerader Abschl. (ergänzt?) H 233cm B 208cm T 64cm m. altem Schloss u. grav. Metallbeschl. Alterssp. Risse **siehe Schrank Franken um 1790 Eiche massiv Nussbaum gedr. Kugelfüße 2- türig seitl. Lisenen m intars. Ornament Türfüllungen rahmenartig mittig ornamentaler u. Vogeldekor massives Sockel- u. Abschl.gesims gewulstet u. gekehlt H 204cm B 199cm T 74cm Alters- u. Gebrauchssp. min. Furn.schäden **siehe Anrichte Eiche / Nussbaum Art-Déco um türig 1 Schubl. beschn. "Ähren" Marmorplatte Rückwand m. Spiegelaufsatz H 158cm B 180cm T 51cm Alters- u. Gebrauchssp. **siehe Schlafzimmer Rokokostil um 1880 reich beschn.: Kleiderschrank verspiegelt 3-türig H 260cm B ca. 210cm T 57cm Bett Kommode m. 4 Schubl. H 85cm B 129cm T 67cm 2 Nachtkästchen Alters- u. Gebr.sp. **s Buffet um 1900 Eiche Korpus 2-türig 2 Schubl. Vitrinenaufsatz 3-türig facett. Glaseinsätze beschn. Kerbschnittdekor H 215cm B 151cm T 62cm Risse Spiegel Rahmen 18.Jh. beschnitzt Akanthusblatt- u. Früchtedekor vergoldet H 96cm rest. erg Hocker Nussbaumfurn. wohl Biedermeier angedeut. Gondelform Altersu. Gebrauchssp Blumentischchen um 1900 Nussbaumfurn. leicht geschw. Beine 1 Ablage quadrat. Platte u. Ablage intars. "Strauchrispen" Platte Schachbrettmuster H 116cm Alters- u. Gebrauchssp. Furn.schäden z.t. rest Paar Armlehnsessel Nussbaum geschwung. Form um 1900 laut Einlief. KOHN Entwurf Gustaf Siegel min. Alterssp. rest. bräunlicher Stoffbezug Hocker um Nussbaumfurn. Art-Déco Sitzfläche neu gepolstert gelber Stoffbezug Alters- u. Gebrauchssp Sitzbank um 1880 / 1900 reich beschnitzt Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert grüner Samtbezug SitzH 50cm B ca. 120cm Alterssp. **siehe Kommode Nussbaum / Kirsche u.a. Obsthölzer wohl 18. Jh. wohl Venedig mit Intarsien Blumendekor seitl. Sterndekor ebonisierte geschweifte Konsolfüße 4-schübig Messingbeschl. gerader Abschluss mit Bandintarsie H 104cm B 136cm T 64cm Alters- u. Gebrauchssp. **siehe Schreibtisch 18. / 19.Jh. Eiche durchgeh. Bodenpl. gedrehte Stützsäule Rück- u. Seitenwand sowie 1-türiges Fach u. Kopfschubl. intars. z.t. Stern abgesetzte / abgerundete Ecken grüne Schreibeinlage H 68cm B ca. 107cm T 63cm min. Alt.- u. Gebr.sp. z.t. rest. / Teile erg. **siehe , , , , , , , , , , , , ,00 Seite - 87

88 Barockschrank Nussbaum 18. Jh. gedr. Kugelfüße 2 Schubl. m ,00 Bastionsfüllungen 2-türig abgeschr. Seitenteile u. Schlagleiste m. aufgelegten Lisenen u. beschn. Kapitellen Tür m. ovalem Profil Lisenen m. Kapitellen altes Schlüsselschild m. Rocaillendekor stark profil. gerader Abschl. verkröpft m. erhöhtem Mittelteil H 221cm B ca. 200cm T 79cm z.t. besch. Furn.schäden Alters- u. Gebr.sp. **s. Fotokat.** Bett wohl 19.Jh. Gründerzeit Nussbaum 1-schläfrig gedrechselt beschn. B o.l. ca. 110cm Alters- u. Gebrauchssp. z.t. min. besch Lüsterweibchen 1 Deckenlampe m. Schnitzfiguren wohl 1.H. 20.Jh o.l. Alterssp. z.t. min. besch Stühle je Brandstempel THONET gebogtes Holz schwarz lackiert Sitz u ,00 Rückenlehe Geflecht Alters- u. Gebrauchssp. z.t. wohl rest Tischset m. Aufkleber KOHN Wien wohl um 1900 Nussbaum / -furnier ,00 gebogt u.a.: 4 Tische untereinander schiebbar min. Alterssp. rest. Figuren: Bronzefigur im Sockel bez. Aug. BAUER 1910 "Krieger" H ca. 37cm , Bronzefigur "Reiter" H 140cm , Brunnenfigur Bronze "Musizierender Putto" (wasserspeiend) Gesamth ,00 106cm Bronzefigur "Samurai mit Fächer" H 135cm , Figur Metallguss bronziert "Der Liebesbrief" im Sockel undeutl. sign. E o.l. S... Paris wohl um 1900 H ca. 61cm Alterssp. Farbverl Tischlampe m. Figurengruppe "Handwerker" je Metallguss Glasschirm auf Marmorsockel montiert GesamtL ca. 50cm z.t. st. Alterssp o.l. Varia: Paar Kerzenleuchter je 5-flamm. WMF um 1910 H 42cm Alterssp. ber , Tafelaufsatz ARGENTOR um 1900 "Dame im Segelboot" wohl ,00 Rast&Hetzel Wien L 47cm min. Alterssp Zierschale Metall vers. WMF um 1900 Jugendstil "Frauendarstellung" ,00 Durchm. ca. 32cm Gebrauchssp. ber Konvolut Hausrat: Kupfertopf Tischlampe Bilderrahmen u.a. z.t. Alterssp o.l. besch Restkaffeeservice u.a. Porzellan ESCHENBACH SELTMANN u.a. z.t o.l. Alters- u. Gebrauchssp. min. besch Konvolut Hausrat: Handtaschen Besteck Fernglas Bilder u.a. je Alters- u o.l. Gebrauchssp. z.t. besch Konvolut Zinn 19.Jh. / um 1900 z.t. Jugendstil: Krüge Stitzen Becher u.a o.l. z.t. st. Alterssp. min. besch Konvolut Dekorationsartikel nztl. Zinn Holz Keramik u.a.: Krüge Vasen o.l. Spiegel Kerzenleuchter u.a. min. Alterssp. z.t. besch Konvolut Krüge 19.Jh. / um 1900 u.a. Keramik / Fayence Glas u.a. z.t o.l. Jugendstil z.t. bem. dazu 2 Figuren je Alterssp. z.t. besch Konvolut Hausrat Zinn z.t. 19.Jh. / um 1900: Teller Gewürzgefäße Krüge o.l. u.a. z.t. Alterssp. besch Konvolut Hausrat / Dekorationsartikel Porzellan Metall Holz u.a.: Restservice Bowle u. Kassette wohl 30er / 50er Jahre gehämmert u.a. 3 Holzfiguren z.t. gefasst "Mönch" u.a. z.t. Alterssp. besch o.l. Seite - 88

89 Ölgemälde u.a.: Ölgemälde sign. E. BLEY "Waldlandschaft" R.u. sign. u. dat Öl / Lwd. ca. 58x89 cm Alterssp. / min. besch. Rahmen besch Konvolut Ölgemälde u.a. "Portraits / Dorfszenerien / Gottesmutter" u.a. versch. Größen z.t. Alterssp. je Rahmen z.t. min. besch Ölgemälde sign. Ferdinand GNAD (wohl ) "Waldlandschaft mit Blick auf antike Tempelanlage" L.u. sign. Öl / Lwd. ca. 100x133cm Rahmen best. Alterssp. **siehe Abbildung** , o.l ,00 Albrecht-Dürer-Platz 4, Schürstabhaus, Ladengeschäft links Auktion am Samstag, 9. Februar 2013 im Untergeschoss, großer Auktionssaal Möbel und Teppiche: Möbelensemble Eiche / Eichenfurn. neogotischer bzw. neoroman. Stil z.t. m. vollplast. Schnitzfiguren "12 Apostel": Schrank 5-türig H ca. 141cm B ca. 305cm T 46cm Sideboard 4-türig H 81cm B 235cm T 46cm Phonomöbel 3-türig H 86cm B ca. 110cm T 50cm Eckvitrine bleiverglaste Tür abgeschr. Ecken H 180cm B ca. 100cm T je 68cm 1 Esstischgarnitur rd. Tisch ausziehb. Durchm. ca. 110cm m. 6 Stühlen gepolst. beiger Samtbezug sowie 1 Wohnzimmersitzgarnitur Couchtisch m. gravierter Steinplatte Durchm. ca 100cm 6 Armlehnsessel versch. u.a. je Gebr.sp. **siehe Spitzenschrank 18.Jh. / um 1800 Eiche- / Nussbaumfurn. nach außen geschwung. Füße abgesetzt. Sockel 2-türig je eine mehrf. gezackte Kassette abgeschr. Ecken m. mehrf. gez. Kassetten gerades mehrf. gekehltes Abschlussgesims H 188cm B 162cm T 65cm altes Schloss Alterssp. rest. min. Teile fehlen **siehe Bücherschrank Fa. PRASSER um 1900 / 20 Eiche u. Nussbaum reich beschn. Klauenfüße 4-türig mittig verglast H 202cm B 292cm T 51cm Gebrauchssp. **siehe Nürnberger Spitzenschrank Eiche gedr. Kugelfüße getreppt. gewölbt. Sockel m. eingelass. Schubl. abgeschr. Ecken 2-türig je mehrfach gezackte Kassette übersteh. gewölbt. Abschlussgesims Kastenschloss H 195cm B ca. 180cm T ca. 80cm Alterssp. rest. Teile erg Weichholzschrank geschw. Füße abgeschr. Ecken u. Mittelsteg beschn. "gedrehte Säule" 2-türig Aussparungen oben abgerundet mehrfach gewölbtes u gekehltes übersteh. Abschl.Gesims H 178cm B 140cm T ca. 70cm Alters- u. Gebrauchssp. Teile fehlen Schlafzimmereinrichtung Nussbaumfurn. 20.Jh. Empirestil: Kleiderschrank geschw. Beine 3-türig mittig verspiegelt Schnitzappliken "Amphoren / Girlanden / Kreuzband" u.a. H ca. 220cm B ca. 160cm T ca. 50cm dazu passend franz. Bett je Alters- u. Gebrauchssp. z.t. min. besch Schalensessel eiförmig KARE-Design drehbar weißer Kunststoff innen gepolstert schwarzer Kunstlederbezug m. 2 passenden Kissen H ca. 145cm st. Gebrauchssp. besch Kommode Nussbaum- / Nusswurzelholzfurn. wohl 19.Jh. Louis Seize konische Füße 3 Schubladen Messingbeschläge m. eingeprägten Figuren H 85cm B 117cm T 58cm st. Alterssp. z.t. Furnierschäden Teile erg , , , , o.l o.l o.l o.l. Seite - 89

90 Couchgarnitur ROLF BENZ (Unterseitig gem.): Sofa 2-Sitzer o.l. Armlehnsessel Sitz u. Rückenlehne m. Polster brauner Lederbezug st. Alters- u. Gebrauchssp Vitrine nztl. Barockstil abgeschrägte Ecken 3-seitig verglast 2-türig mehrf o.l. geschwungenes überstehendes Abschlussgesims H 192cm B 126cm T 35cm Gebrauchssp Vitrine Nussbaum- / Nusswurzelholzfurn. wohl Ende 19.Jh. gedr o.l. Kugelfüße 2-türig m. 3 / 4-Verglasung verstr. seitl. je angedeut. Säule teilebonisiert leicht übersteh. Abschl.Gesims H 197cm B 125cm T 42cm Alters- u. Gebr.sp. z.t. besch Aufsatzbuffet Jugendstil um 1900 Nussbaumfurn. hochbeinig verstrebt ,00 türig m. einfach facett. Glaseinsätzen 2 Kopfschubl. verspieg. Aufsatz m. Glasabl. nach oben abgerundet m. floraler Beschn. bekrönt H 198cm B 85cm T 42cm m. Gebr.sp. rest Schaukelstuhl Bugholz m. ausziehb. Fußsteg laut Einlieferer J. KOHN ,00 Sitz u. Rückenlehne Geflecht Alters u. Gebrauchssp. z.t. rest Eckvitrine Nussbaumfurn. wohl 19. / 20.Jh. geschw. Zarge abgeschr o.l. Ecken 1-türig 3 / 4-verglast vorsteh. gebauchter Abschl. H ca. 180cm B 84cm T je ca. 50cm Alters- u. Gebr.sp. min. Furn.schäden Tischlampe Glasfuß WMF Ikora (an d. Fassung gem.) rot m. metallischen o.l. Einschmelzungen Fuß extra beleuchtbar dazu Schirm min. Gebrauchssp Tischlampe wohl 30er / 50er Jahre schwarzer Fuß messingfarbene o.l. Verbindung gelber Schirm asymetrisch alte Elektrifizierung min. Gebr.sp Küchenanrichte Weichholz 19.Jh. Unterteil 2-türig Abschluss beschn o.l. Rombenmuster Tellerbord 2 Ablagen ausgeschnittene Zarge GesamtH 171cm B 98cm T 41cm Alterssp. alter Wurmfraß min. besch Standuhr Ende 19.Jh. Nussbaumfurnier Messingzifferblatt 2 Gewichte o.l. Korpus beschn. Pflanzendekor H ca. 220cm B 63cm T 31cm Alterssp. **siehe Abbildung** Aufsatzbuffet Ende 19.Jh. Nussbaumfurnier reich beschn. gedrückte o.l. Kugelfüße Unterteil m. 2 konvex geschwungenen Schiebetüren 2 Vollsäulen 2 Schubladen Aufsatz flank. v. vollplastischen "Delfinen" H 197cm B 130cm T 64cm min. besch. Alterssp. **siehe Abbildung** Schrägklappensekretär m. Aufsatz Ende 19.Jh. / um 1900 ebonisiert reich ,00 beschn. 2 Füße "Greife" m. Mittelsteg Korpus m. Schreibklappe 4 Schubl. 7 Fächern Aufsatz 2-türig gerades vorspringendes Abschlussgesims H 220cm B 175cm T 70cm best. Gebrauchssp. **siehe Abbildung** Konvolut Orientteppiche / -brücken versch. Farben u. Provenienzen o.l. geometr. Dekor z.t. st. Gebr.sp Orientteppich Seide roségrundig floraler Dekor ca. 265x176cm o.l. Gebrauchssp Konvolut Orientbrücken z.t. wohl Seide versch. Größen u. Provenienzen o.l. floraler / geometr. Dekor z.t. st. Gebrauchssp Orientteppich SAROUK-MIR beigegrundig geometr. Dekor ca o.l. 335x240cm Gebrauchssp Orientteppich beigegrundig floraler Dekor Mittelmedaillon ca. 310x210cm o.l. Gebrauchssp Orientteppiche versch. Provenienzen grau-blau- / rotgrundig je floraler o.l. Dekor u. Mittelmedaillon 322x244cm / ca. 340x280cm je Gebr.sp. z.t. besch Orientbrücken z.t. wohl Seide rot- / roségrundig geometr. / floraler Dekor o.l. versch. Größen st. Alters- u. Gebrauchssp. z.t. besch Bank um 1900 / 20 Eiche Klauenfüße Korpus 2-türig beschn. Sitzh. 56cm o.l. B 153cm T 50cm Gebrauchssp. Seite - 90

91 Stuhl Wiener Barock geschwungene Beine Sitzfläche gepolstert roséfarbener Bezug Rückenlehne geschwungen durchbrochen gearbeitet Alterssp Burgunderuhr MICHOUDET à St. Chamond 18. / 19.Jh. rechteckiger Korpus m. getriebenem Metallschild und Prunkpendel je Blumendekor partiell bem. lezifferblatt mit röm. Ziffern 1 Schlüssel 2 Eisengewichte H ca 150cm Alterssp. **siehe Abbildung** Ölgemälde u.a.: o.l o.l Ölgemälde sign. A. GERING (wohl Andreas G ) "Sommerliche Landschaft" L.u. sign. u. dat. (19)40 ÖL / Lwd. 50x64cm Alterssp. / Craquelé Rahmen min. besch Ölgemälde undeutl. sign. "Barbusige Südländerin" L.u. sign. Öl / Lwd. 59x50cm min. Alterssp. Rahmen min. best Keramikrelief "Paradiesgärtlein" R.o. sign. und dat. K.B. KRAUS 1936 (wohl Karl K Regensburg-1952 Garmisch) farbig gefasst 60,5x57,5cm min. bech. Alters- und Gebrauchssp Farblithographie sign. A. KRYVOLAP (Anatoliy K. geb. 1946) "Sitzende Frau mit Hut" R.u. sign. u. dat L.u. num. 1 / x55cm RhG Mischtechnik sign. A. GERING "Schlafender alter Mann" R.u. sign. u. dat ca. 32x47cm Alterssp. / gebräunt Passep. RhG besch Ölgemälde wohl Andreas GERING "See im Tal" sign.? Öl / Lwd. min. Farbverl. besch. 100x150cm Rahmen min. besch Ölgemälde sign. Hans STADELMANN (geb. 1876) "Parzival beweint den Schwan" L.u. sign. bez. München u. dat rücks. durch Klebezettel bez. Öl / Holz min. Risse 60x50cm Rahmen best Konvolut Radierungen / Farblithografien u.a. z.t. um 1920 "Schlossansichten / Die hl. Famiie" u.a. versch. Größen z.t. RhG Ölgemälde sign. H. FRANK "Gebirgslandschaft mit Bauernhäusern und Personenstaffage" L.u. sign. u. dat Öl / Lwd. 33x57cm min Craquelé fleckig Rahmen best. **siehe Abbildung** Fotografie von Max SCHELER (1928 Köln Hamburg) "Weiblicher Akt" R.u. auf Passepartout sign. und dat x49cm RhG Kohlezeichnung(?) sign. A. KELING "Szene aus Faust" L.u. sign. u. dat x80cm min. Risse Rahmen best , o.l , , o.l , o.l o.l o.l , o.l. Varia: Konvolut Zinnwaren 19. / 20.Jh. z.t. Franken z.t. m. Dekor dat.: Kannen Teller Krüge u.a. z.t. Alterssp. min. besch. **siehe Speiseservice Porzellan ROSENTHAL Maria magenta dominierter Blumendekor f. ca. 15 Pers. m. Terrinen Schüsseln Platten u.a. z.t. st. Gebr.sp. **siehe Konvolut Porzellan MEISSEN (Teichert / Königlich) Zwiebelmuster versch. Alter: Terrine Platte Saucieren Kannen versch. Teller u.a. st. Alterssp. z.t. besch Konvolut Kannen Krüge u.a. 18. / 19.Jh. Zinn / Porzellan / Keramik / Glas u.a.: Teekern Teller Stitzen Pfeifen m. Gesteck u.a. z.t. st. Alterssp. besch Figur Metall bronziert "Der Drachentöter" unten sign. A. MAYER auf Marmorsockel GesamtH ca. 58cm min. Alterssp. **siehe Holzschatulle wohl 19.Jh. m. Schnitz- u. Metallappl. H 34cm B 44cm T 29cm Gebrauchssp. Seite o.l o.l o.l o.l o.l o.l.

92 Eisenkassette wohl 17. / 18.Jh. st. Alterssp. m. Reichsbanknoten z.t o.l. besch Kaffeeservice Porzellan HUTSCHENREUTHER "Annabelle" f. ca o.l. Pers. m. Kakao- u. Teekanne sowie 1 Speiseservice Porzellan HUTSCHENREUTHER Form Dresden f. 12 Pers. m. Schüsseln u. Terrine Suppenteller fehlen dazu Stövchen Vasen Rauchverzehrer u.a. z.t. Gebrauchssp Holzfiguren um 1900 (lt. Einl.) "Hl. Thomas / Thaddäus / Philippus / ,00 Simon / Petrus" H je ca. 60cm Rücken flach gearbeitet Alterssp. **siehe Abbildung** Zunftkrug Zinn wohl 19.Jh. 3 Klauenfüße konischer Korpus m o.l. aufgesetzten Zunftwappen 1-henklig Deckel m. ballusterförm. Knauf u. aufgesetztem Schild H ca. 45cm Alterssp Glas z.t. grün-transparent / Milchglas Schwarzlotmalerei "Turnierszenen" o.l. aufgesetzte Ringe bez. "1662 Churfürstlich Bayern Herrn Tauss Ceremonien Maximilian Emanuel" H 27cm ^Deckelpokal Metall wohl 19.Jh. Reliefdekor "Ranken u. Drachen" H ca o.l. 25cm sowie 3 Beschläge u. 1 Türklopfer je Alterssp Kaffee- / Teekern Zinn wohl 18.Jh. godronisierte Form: Kaffeekanne o.l. Teekanne Zuckerdose Milchkännchen Tablett u.a. Alterssp. u.a Bronzefigur undeutl. sign. Josef BEVILL "Frauendarstellung aus Blatt o.l. erwachsend" auf Marmorsockel H ca. 30cm Holzschatulle Eichenfurnier gedrückte Kugelfüße rechteckiger Korpus m o.l. aufgesetzten rechteckigen Kassetten u. figürlichen Pilastern Deckel gestuft H 20cm Paar Kerzenleuchter Holz in Form von "Putti" wohl 18.Jh. bem. partiell o.l. vergoldet H ca. 50cm rest. **siehe Abbildung** Paar Kerzenleuchter sowie 1 Spiegel je Holz bem. partiell vergoldet rest. Alterssp o.l Paar Wandkerzenhalter wohl 18.Jh. vergoldet H ca. 36cm o.l. Farbabplatzungen rest Samowar nztl. BEEM Metall goldfarben H ca. 50cm o.l Schirmständer sowie Kleiderhaken aus Geweihen versch. Größen Alterssp o.l. Seite - 92

93 1740. Auktion Kunst und Antiquitäten Teil II am Samstag, 9. Februar 2013 ab ca. 14 Uhr Varia und Silber: Figur Silber 925 "Stute mit Fohlen" galvanisch aufgetragen H ca. 10cm , Girandole im Barockstil 6-flammig Silber 925 H ca. 41cm , Girandole Biedermeierstil 5-flammig Silber 925 H ca. 37,5cm , Weinausgießer im Jugendstil "Frau mit Weinreben" Silber 925 H ca ,00 27cm Bilderrahmen Silber 925 f. Bildgröße 13x18cm Rillendekor , Standbilderrahmen Silber 925 ca. 14x9,5cm , Schale Silber 800 Blumenranken-Dekor innen vergoldet B 25cm , Paar Leuchter im Barockstil Silber 925 H ca. 22cm , Jagdbecher Silber 925 mit Hornkranz H ca. 10cm , Bilderrahmen Silber 925 f. Bildgröße 13x18cm Rillendekor , Paar Weinbecher Silber 800 innen vergoldet schlichte Form H ca. 10cm , Fußschale Silber 800 innen vergoldet z.t. mit reliefiertem Blumendekor H ,00 ca. 7cm Pendant Kerzenleuchter Silber 925 im Biedermeierstil bauchige Form ,00 runder Sockel H ca. 22,5cm Henkelschälchen Früchtedekor Silber 800 teilvergoldet Durchm. ca. 19cm , Bilderrahmen Silber 925 verziert Innenmaß ca. 14x10cm , Traubenschale Silber 800 teilvergoldet Durchm. 19,5cm , Pendant Kerzenleuchter Silber 925 bauchige Form runder Sockel mit ,00 Tropfenfänger H ca. 28cm Whisky-Karaffe Bleikristall seitl. Appliken "Trauben" Silber 925 H ,00 22,5cm Dreifußschale Silber 800 "Blumendekor" innen vergoldet Durchm. ca ,00 10,5cm Kerzenständer 1-flammig Silber 925 durchbrochen gearb. "Ranken" H ca ,00 24,5cm Sauciere Silber 925 B ca. 17,5cm , Paar Weinpokale Silber 925 innen vergoldet gedreht kanneliert je 14,5cm , Standbilderrahmen Silber 925 f. Bildgröße 10x15cm m. Rillendekor , Schale ovale Form Silber 900 geschwungener Dekor z.t. durchbrochen ,00 innen vergoldet L 26cm Standbilderrahmen Silber 925 gerundete Form Innenmaß ca. 13,5x9cm , Paar Eierbecher Silber 800 "Henne" je H 6cm , Becher Silber 925 Rocaillendekor innen vergoldet H 8,5cm , Weinausgießer Silber 925 aufklappbar m. Weinlaubdekor L ca. 30,5cm , Becher Silber 800 "Herzen" innen vergoldet H ca. 6,5cm , Paar Kerzenleuchter Silber flammig fränk. Barock-Stil je H 17,5cm , Kinderbecher Silber 925 m. Henkel in Form eines "Buben" , Kerzenleuchter Silber 925 im englischen Stil m. hexagonalem Sockel H ,00 ca. 26,5cm Gebrauchsspuren Kinderbecher Silber 800 innen vergoldet m. Emblem "Bär" , Henkeltablett Silber 925 ovale Form B ca. 27cm , Flaschenuntersetzer Silber 925 m. durchbrochen reliefiertem Weinlaub- u ,00 Traubendekor Brillenetui Leder mit Emblem "Tennisschläger" Silber , Standbilderrahmen Silber 925 godroniert Bildgr. 12x8cm , Schale "Blüte" Silber 800 Durchm. 12cm ,00 Seite - 93

94 Schale Silber 800 teilvergoldet durchbrochen gearbeitet Girlandendekor B ,00 ca. 26,5cm Kapitänskaraffe Glas Montur vergoldet H ca. 26cm , Standbilderrahmen Silber 925 Ecken mit Verzierung für Bildmaß ca ,00 14,5x9cm Schale Silber 800 teilvergoldet Girlandolen- u. Kartuschendekor B ca ,00 15,5cm Paar Becher Silber 925 Traubendekor innen vergoldet je H 8,5cm , Weinprobierschale Silber 800 teilvergoldet Früchtedekor B ca. 10,5cm , Paar Eierbecher Silber 925 m. Hühnerfüßen innen vergoldet je H ca. 5,5cm , Karaffe Glas vergoldete Montur H ca. 30cm , Bonboniere Silber 800 innen vergoldet Rosenrelief-Dekor , Kerzenleuchter Silber , Girandole im Barockstil Silber flammig H ca. 48cm , Henkeltablett Silber 800 Dresdner Barockstil L 53cm , Kerzenleuchter Silber flammig Altersspuren , Konvolut FRIEDEL-Figuren u.a o.l Konvolut Zinnplatten Altersspuren o.l Terrine Zinn 19.Jh. Altersspuren o.l Deckelterrine Zinn mit figürl. Knauf 19.Jh. Altersspuren o.l Reliefkrug Zinn um 1900 Altersspuren o.l Zinnkrug Jugendstil um 1900 mit Nürnberger Motiven Altersspuren o.l Zinnbecher dat Altersspuren o.l Zinnbecher 18.Jh. Altersspuren o.l Konvolut Zinnteller Altersspuren o.l Konvolut Zinnteller Altersspuren o.l Untersetzer Porz. bem. MEISSEN Blumendekor sowie 1 Schälchen Porz ,00 DRESDEN durchbrochener Rand Blumendekor je Alters- u. Gebrauchssp Konvolut Hausrat Metall: Kännchen u.a. Alterssp o.l Konvolut Porzellan-Figuren "Tänzerinnen" u.a. Videozub. u.a o.l. Altersspuren Tischlampe Italien Holz geschnitzt vergoldet elekt. Altersspuren o.l Konvolut Hausrat z.t. 19.Jh.: Zinnteller Kerzenleuchter Besteckteile min. Zahnmetall Altersspuren o.l Henkelvase mit Sockel Porzellan FÜRSTENBERG Blumendekor ,00 Altersspuren Teekanne "Elefant" Altersspuren , Dekorationsuhr als Taschenuhr mit Figurendarstellung JUNGHANS (lt ,00 Einl. intakt) Altersspuren Opiumpfeife auf Halterung , Vogelkäfig antik mit 3 Vögeln davon 2 beweglich mit Intervalauslösung ,00 gemarkt (lt. Einl. intakt) Altersspuren Konvolut Hausrat großteils Porzellan z.b. ROSENTHAL BAVARIA: o.l. Teller Restkaffeeservice Dekorationsobjekte z.t. besch. Altersspuren Theatertasche silberfarben in original antiker Schachtel Altersspuren o.l Fernglas REVUE sowie Armbanduhren versch. Altersspuren o.l Porzellanfiguren BING & GRÖNDAL "Mädchen" "Junge" Altersspuren o.l Tablett silberfarben sowie 2 Platzteller Besteckteile z.t. Silber o.l. Altersspuren Tischkehrset (2-teilig) Jugendstil gemarkt Altersspuren o.l Gläser Kristall geschliffen Altersspuren o.l leschild "Nürnberger Nachrichten" Alterssp , Tischlampe Keramikfuß Metallfassung Stoffschirm Altersspuren ,00 Seite - 94

95 Konvolut Alkoholika 70er Jahre u.a. Whiskey Rotweine z.t. Frankreich o.l. u.a Konvolut Hausrat Porzellan u.a. z.b. ROSENTHAL ROYAL DUX: o.l. Figuren Teller u.a. Altersspuren kleines Konvolut: Teekannen Zinnmodeln u.a. Altersspuren o.l Tischlampe Fuß wohl Bronze Ernst FUCHS-Modell Altersspuren o.l Vase Porzellan VILLEROY & BOCH 30 / 50er Jahre Blumendekor o.l. Altersspuren Konvolut Hausrat Porzellan Holz: Teller Figuren Dekorationsobjekte o.l. Altersspuren Konvolut Dekorationsobjekte Porzellan "Enten" u.a. Altersspuren o.l Konvolut Porzellan ROSENTHAL FÜRSTENBERG ENS u.a.: o.l. Restservice Sammeltassen Teller u.a. versch. Dekore Altersspuren **siehe Speise- / Kaffeeservice Porzellan SPODE England Golddekor "Fleur de o.l. Lys" für 12 Personen Altersspuren **siehe Konvolut Gläser mit verzierter Zinnmontierung am Fuß versch o.l. Altersspuren Platzteller Porzellan ROSENTHAL VERSACE o.l Konvolut Hausrat Porzellan Metall Bücher Altersspuren o.l Vasen 1 Lampe 1 Kanne u.a. Altersspuren o.l Konvolut Restservice Porzellan ROSENTHAL u.a o.l Figur wohl Bronze sign. FERVILLA (?) "Gänsemagd" auf Sockel o.l. Altersspuren Bronzefigur "Adler" auf Sockel besch , Konvolut Schmuckschatullen versch o.l Konvolut Glas: Weingläser Vasen Kannen u.a. Altersspuren o.l Konvolut Steine / Mineralien 1 Vase Glas Alterssp o.l Kaffeeservice Porzellan KAISER Altersspuren o.l Konvolut Hausrat Zinn Porzellan u.a.: Becher Teller u.a. Altersspuren o.l Konvolut Hausrat Porzellan Metall u.a. Altersspuren o.l Konvolut: Mörser Aufbewahrungsbehältnisse Keramik Vasen u.a o.l Konvolut Hausrat Porzellan Keramik u.a.: Bowle Restservice Bilder o.l. Krippenfiguren u.a. Alterssp Konvolut Hausrat: Bierkrüge Dekorationsobjekte u.a. Altersspuren o.l Holzfiguren versch. Farbverluste o.l Konvolut Gläser ROSENTHAL versch. Größen Altersspuren o.l Holzfiguren "Madonna mit Kind" sowie 2 "Puttenköpfe" o.l Konvolut Schilder z.t. le versch. Alterssp o.l Konvolut Hausrat Dekorationsobjekte Altersspuren o.l Konvolut Hausrat Glas u.a. Kerzenleuchter VERSACE u.a. Altersspuren o.l Konvolut Hausrat Dekorationsobjekte versch. Altersspuren o.l Konvolut Modeaccessoires Tragespuren o.l Tischlampe Steingut Metallmontierung um 1900 Altersspuren o.l Konvolut Hausrat: Apothekergefäße Pfeifen u.a. Altersspuren o.l Vogelkäfig um 1900 Altersspuren o.l Chapeauclaque Altersspuren o.l Konvolut Hausrat: Fotoapparat Bierkrug u.a o.l Konvolut Porzellan ROSENTHAL "Blue Lotus" Altersspuren o.l Konovlut Gläser ROSENTHAL Form "Lotus" für versch. Anlässe z.b o.l. Rotwein Likör Sekt u.a. Gebrauchsspuren Konvolut ausgestopfte Vögel versch o.l Kerzenhalter Puttendarstellung teilvergoldet Altersspuren , Vasen mit Metallmontierung Alterssspuren ,00 Seite - 95

96 Vase 2 Henkel Altersspuren , Polyphon 19.Jh. (lt. Einl. intakt) Altersspuren o.l Kanne 6 Krüge VILLEROY & BOCH / METTLACH reliefiert z.t ,00 besch. Altersspuren Konvolut Hausrat Zinn Kupfer u.a.: Krug Barometer Schüsseln u.a o.l. Altersspuren Dekorationsobjekt "Kanne mit Schale" wohl Metall verziert Altersspuren o.l Gläser versch. Soldatendarstellung u.a. sowie 2 Bilder jew. RhG o.l. Altersspuren kleines Konvolut Hausrat Zinn u.a. Altersspuren o.l Konvolut Gläser Vasen Schale u.a. Gebrauchsspuren o.l Kommodenuhr 19.Jh. seitl. jew. Vollsäule Altersspuren , Schmuckschatulle 19.Jh. Intarsien z.t. Sterne Interieur 2 Schubladen aufklappbar (Spiegel fehlt) Altersspuren o.l Konvolut Zinn-Bierdeckel z.t. Porzellaneinlage bemalt versch o.l. Altersspuren Konvolut WHW-Abzeichen Anstecker u.a. z.t. WK II (siehe 86 / 86a ,00 StGB) Altersspuren Konvolut Hausrat z.t. Zinn 1x dat / z.t. 19.Jh. Altersspuren o.l Porzellanfigur "Hund" 1 Apothekergewichtssatz 1 Miniaturmörser Altersspuren o.l. Seite - 96

97 Albrecht-Dürer-Platz 8, Nebengebäude Auktion am Samstag, 9. Februar 2013 im Untergeschoss, großer Auktionssaal Teppiche: Konvolut Orientteppiche / -brücken u.a. versch. Farben je geometrischer o.l. Dekor versch. Provenienzen u. Größen z.t. st. Gebr.sp. besch Konvolut Orientteppiche / -brücken versch. Farben geometrischer Dekor o.l. u.a. versch. Größen u. Provenienzen z.t. feine Knüpfung z.t. starke Gebrauchssp. besch Orientteppiche beigegrundig geometrischer Dekor z.t. feine Knüpfung o.l. 296x200cm bzw. 200x125cm z.t. st. Gebrauchssp Orientteppiche je beigegrundig floraler Dekor feine Knüpfung 230x140cm o.l. bzw. 282x167cm z.t. st. Gebrauchssp Orientbrücken dunkelblau- / beigegrundig z.t. wohl Seide je floraler o.l. Dekor z.t. m. Vögeln versch. Größen Gebrauchssp. z.t. stark abgetreten besch Teppich SEBZEWAR rot-blaugrundig floraler Dekor Mittelmedaillon ca. 203x315cm , Orientbrücken Korkwolle / Seide? roségrundig floraler Dekor o.l. Gebrauchssp Orientbrücke türkisgrundig floraler Dekor 132x76cm Gebrauchssp o.l Seidenbrücke Indien rotgrundig floraler Dekor 172x91cm Gebrauchssp o.l. Möbel: Schrank um 1700 / 18. Jh. Eiche u.a. übersteh. nach außen geschw. Füße abgeschrägte gerillte floral beschn. Ecken nach oben u. unten verkröpft konkav gewölbte Seitenteile 2 leicht beschn. Türen gekehltes übersteh. stark geschw. / gezackter Abschluss m. rocaillenart. Beschnitz. altes Schloss H230cm B192cm T80cm Alterssp. wohl rest. **siehe Fotok.** "Lothringer Schrank" dunkel gebeizt kassettierte Seitenteile m. angeschn. Füßen 2 Türen m. geschw. Beschnitz. gewölbter Abschl. m. übersteh. Gesims H215cm B ca.106cm T58cm alter Wurmfrass starke Alterssp. z.t. besch runder Tisch wohl 2.H. 19.Jh. / Biedermeier Nussbaumfurn. 3-eckige Bodenplatte 3 volutenförm. Füße gebauchte Mittelsäule gewellte Zarge Platte m. Sternintarsie Durchm. 110cm wohl rest. Alters- u. Gebrauchssp Sessel 2 Armlehnenstühle Rokokostil geschw. / beschn. Beine Arm- u. Rückenlehnen je. gelber best. Bezug Arm- u. Rückenlehne gepolstert Alters- u. Gebrauchssp Schreibklappensekretär Eiche / Weichholz Biedermeierstil Basis 3 Schubladen 1 Kopfschubl. Innenleben teilebon. neun Schubl. H 160cm B 96cm T 45cm Alters- u. Gebrauchsspuren Schachtischchen mit Schachfiguren 19.Jh. oktagonale Platte aufwendig intars. zentraler Mittelfuß in 3 geschwungene Beine auslaufend H 50cm Durchm. 69cm Altersspuren min. besch Ohrenbackensessel Nussbaum leicht geschwungene Form Sitzfläche Rücken- / Armlehnen gepolstert floraler Bezug Rückenlehne verstellbar Sitzh. ca. 47cm z.t. starke Gebrauchsspuren , , , , o.l o.l o.l. Seite - 97

98 Runddeckeltruhe Eiche wohl 18. / 19.Jh. mit Schnitzereien ,00 Messingbeschläge H 73cm B 120cm T ca. 52cm Alters- / Gebrauchsspuren Schrägklappensekretär m. Aufsatz nztl. Nussbaum- / Nusswurzelholzfurn o.l. Barockstil gedr. Kugelfüße Basis 3 Schubl. Schreibklappe m. 4 kl. Schubl. seitl. je 2 Schubl. Aufsatz 11 Schubl. mittig Tür geschw. überstehender Abschluss Gebr.sp. z.t. min. besch Eckschrank Weichholz (Bäckerschrank) 3-teilig wohl Anf. 20.Jh o.l. Seitenteile je 1-türig Aussparung m. Perlrand u. Schnitzappl. B je ca. 66cm Mittelteil 4 gewölbte Schubladen 1 Ablage 1 Tür verglast / verstrebt B 62cm SchrankH 204cm T je 54cm Alters- u. Gebrauchssp. z.t. min. besch. z.t. ergänzt lt. Einl. weltweit nur 6 St. **s. Fotokat.** Tisch Gründerzeit um 1880 Nussbaumfur. konische Beine x-förm o.l. Mittelsteg geschw. Zarge u. Beine beschn. Blattdekor u.a. gekehlter Plattenrand H 78cm L 90cm T 70cm rest. st. Gebr.sp. z.t. min. besch Armlehnsessel m. Hocker nztl. Holz geschw. Beine u. Zarge o.l. pastellfarbener Stoffbezug min. Gebr.sp Eckstanduhr nztl. Eichenfurnier Metallzifferblatt 2 Gewichte H ca. 200cm o.l. min. Gebrauchssp Aufsatzsekretär um 1900 Nussbaumfurn. Basis 2-türig 3 Schubl. Aufsatz o.l. Schubl. 5 Fächer seitl. je verglaste Tür / Bleistege florale Beschn. Jugendstilbeschl. H143cm B123cm T74cm besch. Teile lose beiliegend Weichholzschrank um 1900 Kugelfüße Fußschubl. 2-türig o.l. Blattschnitzereien eckiger Abschl. H 189cm B 212cm T 48cm rest. Alterssp. alter Wurmfraß Weichholzschrank gedrückte Kugelfüße abgeschrägte Ecken Fußschubl o.l. türig florale Bemalung nztl. leicht überstehendes Abschlussgesims H 176cm B ca. 130cm T ca. 60cm min. Gebrauchssp Aufsatzkommode Wiener Barock wohl um 1870 Nusswurzelholzfurn o.l. rocaillenart. Füße geschw. Zarge Basis 2-türig 1 Schubl. geschwu. Platte u. Ausspar. Aufsatz 2-türig geschwu. Ausspar. verspiegelt mehrf. geschwu. Abschl. florale Bekrönung H 222cm B ca. 107cm T 51cm st.alterssp. Teile fehlen z.t. erg Bauernschrank wohl 19.Jh. abgeschr. Ecken 1-türig 2 Felder alte o.l. Bemalung floral / z.t. Kamm-Muster übersteh. gekehltes Abschlussgesims altes Schloss u. Scharniere H 165cm B 92cm T 60cm z.t. st. Alterssp. alter Wurmfraß Bücherschrank Eiche um Schubladen 2 Türen je teilverglast ,00 verstrebt mittig vorgewölbt Abschluss m. geschnitzter Eule u. mittigem Bogen H ca. 215cm B ca. 148cm T 58cm Alters- u. Gebrauchssp Weichholzschrank wohl 19.Jh. gedrückte Kugelfüße 1-türig Masseappl o.l. mittig "Lyra" H 190cm B 112cm T 51cm zerlegbar rest. Alters- u. Gebrauchssp Vitrinenaufsatzkommode wohl 19.Jh. Weichholz geschw. Füße abgeschr o.l. Ecken Basis 3 Schubl. Aufsatz 2-türig verglast / verstrebt leicht übersteh. gekehltes Abschlussgesims GesamtH 195cm B 110cm T 55cm rest. m. Inhalt je Alters- u. Gebr.sp Strandkorb Holz weißes Geflecht weißgelber Stoff u.a. B 120cm T 95cm o.l. m. Schutzhülle je Alters- u. Gebrauchssp. z.t. min. besch Tisch Gründerzeit wohl um 1880 m. 3 Stühlen je Eiche je gedrechselt / o.l. beschn. m. Fußsteg Tischfüße je m. Eisengussumhüllung Maskeron-Dekor je Alters- u. Gebrauchssp. z.t. ergänzt Seite - 98

99 Vitrinenaufsatzkommode Eiche gedrü. Kugelfüße abgeschrägte Ecken o.l. türig 1 Schubl. Vitrinenaufs. 1-türig abgeschrägte Ecken 3-seitig verglast versprosst Gesamth. 145cm B 87cm T 43cm Alters- und Gebr.sp Vitrine nztl. Nussbaumfurn. 3-seitig verglast rücks. verspiegelt beidseitig o.l. je 2 Türen H 170cm B 67cm T 35cm Gebrauchssp Eckvitrinen nztl. Nussbaumfurn. geschw. Füße abgerundete Front 2-türig o.l. übersteh. Abschluss H 202cm T je 52cm min. Gebrauchssp Kleinmöbel nztl: Servierwagen z.t. goldstaff. m. Gobelinstickerei o.l. Beistelltisch oval 2 Schubl. Stehlampe rosa Stoffbezug m. Appliken u. Glasbehang Gebrauchssp. z.t. min. besch Konvolut Badezimmerzub.: Marmorwaschbecken m. Armaturen ,00 Handtuchständer Hocker z.t. Gebr.sp Beistelltisch Eichenfurnier Barockstil 1 Schubl. H 57cm Gebrauchssp o.l Spinnräder Holz m. Fingerschälchen u.a. dazu 2 Petroleumlampen z.t o.l. bemalt z.t. elektrifiziert je Alterssp. z.t. besch Paar Säulen nztl. Holz bem. H 81cm , große Über- / Pflanztöpfe Keramik blaue Glasur H je ca. 70cm o.l. Gebrauchssp. min. besch. (lt. Einl. winterhart) Beistelltischchen Eiche 4 Füße z.t. gedrechselt H 102cm B 34cm T 33cm o.l. Gebrauchsspuren Figuren und Asiatika: Figur Akazienholz geschnitzt "Elefant" z.t. vergoldet Paillettenbesatz H ,00 66cm min. besch Figur Akazienholz geschnitzt "Elefant" z.t. vergoldet Paillettenbesatz H ,00 66cm Riss Holzfigur Burma "Stehender Buddha" z.t. vergoldet mit Pailetten und ,00 Edelsteinen H 123cm Pendant Holzfiguren "Betende Mönche" vergoldet Paillettenbesatz H32cm , Paar Keramikfiguren "Tempellöwen" hellgrüne Glasur H 60cm min. best , Bronzefigur "Spielende Putten" H 61cm , Bronzefigur "Stehender Buddha / Rattanakosin" grün patiniert mit ,00 Edelsteinbesatz H 91cm Buddha-Kopf Holz vergoldet H 103cm min. besch , Mischtechnik "Abstrakte Komposition" asiatischer Stil Öl / Lwd. z.t ,00 vergoldet stuckiert 80x80cm min. Farbverluste Teakholzfigur geschnitzt "Drache und Phönix" z.t. vergoldet H 46cm B ,00 126cm Bronzefigur vergoldet Thailand Rattanakosin "Sitzender Buddha" H 70cm , Teakholzrelief Burma "Musikanten" partiell gefasst H 104cm , Teakholzrelief "Stehender Buddha" z.t. vergoldet 198x56cm , Holzfigur Japan "Stehender Buddha" vergoldet mit Pailetten H 152cm , Bronzefigur "Sitzender Buddha" Gesamth. ca. 48cm , Bronzefigur "Weiblicher Akt mit Tuch" H 88cm , Bronzefigur "Revuetänzerin" H 91cm , Bronzierte Figur "Justitia" partiell bemalt H 81cm , Figuren / Tischlampen 3-flammig "Putti" Barockstil silber- / goldfarben H je ca. 88cm Gebrauchssp o.l. Seite - 99

100 Varia: Konvolut Figuren Keramik / Porzellan "Weihnachtskrippe" "Gänsemagd" je bemalt z.t. besch. gekl o.l Wandteller Porzellan ROSENTHAL Design Björn WIINBLAD o.l. "Weihnachten 1975 / / 1984 / 1986" z.t. min. ber. meist 2. Wahl Kaffee- u. Speiseservice Porzellan HEINRICH rosafarbener Streifen- u o.l. Blumendekor goldstaff. z.t. st. Gebrauchssp Kaffee- u. Speiseservice Porzellan CLASSIC ROSE f. ca. 6 Pers. weißer / o.l. elfenbeinfarbener Fond floraler Relief- / Druckdekor gewellter Goldrand m. Vasen Kerzenständern Mokkatassen Eierbechern Terrine u.a. Gebr.sp Konvolut Hausrat Porzellan: Kaffeeservice f. 10 Pers. Mokkaservice f. 2 Pers. u.a. z.t. Gebr.sp. min. besch o.l kl. Konvolut Porzellan HEREND B&G FÜRSTENBERG u.a.: o.l. Henkelschale u.a. min. Gebr.sp. z.t. besch. gekl kl. Konvolut Pressglas blau sowie Porzellan DRESDEN u.a.: o.l. Kerzenleuchter Gewürzschalen Vase u.a. min. Gebrauchssp. z.t. min. besch Konvolut Hausrat Keramik / Porzellan u.a.: Krüge Vase u.a. z.t o.l. Gebrauchssp. min. besch Kaffee- / Teeservice Porzellan ROSENTHAL "Romanze" weißer Fond o.l. reliefiert floraler goldener Dekor f. 12 Pers. m. Platten u. Schalen min. Gebrauchssp. **siehe Konvolut Porzellanfiguren gem. "Krone N" u.a. "Familie / Tänzerinnen" o.l. u.a. Alterssp. z.t. besch Konvolut Porzellan / Keramik HUTSCHENREUTHER HEINRICH V&B o.l. u.a.: Vasensets Schalen Mokkakern u.a. min. Alterssp Konvolut Glaskrüge u.a. z.t. wohl um 1900 z.t. lebemalt Schliffdekor u.a. z.t. Alterssp. min. besch o.l Konvolut Porzellaneier z.t. bemalt z.t. goldstaff. z.t. m o.l. Metallmontierung aufklappbar min. Alterssp Konvolut Hausrat Porzellan / Glas u.a. ROSENTHAL o.l. HUTSCHENREUTHER HEINRICH u.a.: Kaffeeservice f. 2 Pers. Vasen Figuren Kannen Teller "Märchen aus dem alten Russland" u.a. Bilder u.a. min. Gebr.sp. z.t. besch Kaffee- u. Speiseservice HUTSCHENREUTHER f. 12 Pers. weißer Fond o.l. blauer Blumendekor m. Rosen m. 2 Kaffeekernen 2 Terrinen Schalen Platten Saucieren min. Gebrauchssp Konvolut Hausrat u. Dekorationsartikel Glas / Porzellan / Keramik u.a.: o.l. Übertöpfe Vasen Gewürzbehälter Figuren Perltäschchen Lavoir Singleschallplatten u.a. z.t. Alterssp. besch Übertöpfe / Goldfischbecken Japan bemalt versch. Szenerien dazu o.l. Bodenvasen ähnliche Dekore Gebrauchssp Staubsauger KIRBY Gsix Performance Gebrauchssp o.l Restservice "Aida" u.a. Porzellan ROSENTHAL dazu eine Mokkatasse o.l. Porz. NYMPHENBURG Blumendekor Porz.fig. Samowar u.a. z.t. Gebrauchs- / Alterssp Kaffee- und Speiseservice Porzellan ROSENTHAL Romanze Dekor o.l. Orchidee f. ca. 12. Pers.: zwei Kaffeekerne Teekanne Suppentassen Schüsseln Saucieren Platten u.a. min. Gebrauchssp Kreuzigungsgruppe um 1900 Holzfiguren gefasst auf schwarzlackierte Basis montiert kleinformatig Alterssp. / Min. besch o.l. Seite - 100

101 Konv. Krippenfiguren nztl. Holz bekleidet Stuttgart o.l Konvolut Hausrat Kupfer Metall versilbert Porzellan ROSENTHAL u.a. Vasen Deckeldosen Kuchenform sowie Holzfiguren "Maria mit Kind" u.a. Gebrauchsspuren o.l. Ölgemälde u.a.: Ölgemälde sign. Max OHMAYER (Max O Rothenburg o.d.t ) "Mann in Uniform beim Bier" L.o. sign. Öl / Lwd. 60x50cm Rahmen best Ölgemälde je undeutl. sign. "Blumen" je R.u. sign. Öl / Platte versch. Größen Rahmen min. best. dazu 1 kl. Konvolut Grafik je RhG z.t. best Ölgemälde 1 Aquarell z.t. sign. LARSSON u.a. "Kinder m. Gänsen / Blumen" u.a. Öl / Holz u.a. versch. Größen je Rahmen z.t. min besch o.l o.l o.l. Seite - 101

102 Ölgemälde u.a. im Untergeschoss: Ölgemälde wohl 19.Jh. "Italienisches Gebirgsdorf" Öl / Lwd. / Platte ,00 40x55cm Alterssp. Rahmen wohl aus der Zeit min. besch Ölgemälde sign. Hugo CHARLEMONT (wohl ) "Interieur mit ,00 Blumen und Grafik der Geburt der Venus" R.u. sign. Öl / Holz 42x60cm min. Farbverl. Rahmen best. **siehe Ölgemälde "Hl. Agnes" 18. / 19.Jh. Öl / Lwd 95x76cm Rahmen z.t ,00 besch. min. Craquelé Ölgemälde monogr. OK "Portrait einer Dame im Halbprofil" Mittig links ,00 monogr. u. dat. 22 rücks. am Rah. zugeschr. Prof. Otto KEMMER ( ) Öl / Lwd. Farbverluste 52x44cm Rahmen **siehe Ölgemälde sign. Otto PIPPEL ( ) "Landschaftsausblick mit ,00 Bergen und See" R.u. sign. Öl / Platte 68x79cm min. Farbverluste Rahmen Altersspuren **siehe Ölgemälde sign. SEITZ (wohl Georg S ) "Fruchtstillleben mit Pokalen" R.u. sign. Öl / Lwd. 53x67cm Craquelé / Alterssp. wohl rest. Rahmen z.t. besch , Ölgemälde sign. RASENBERGER (Gernot R. geb. 1943) ,00 "Prachtboulevard Champs-Elyssé" L.u. sign. Öl / Lwd. 49x69cm Rahmen Gebrauchsspuren **siehe Ölgemälde sign. Al. SCHARL (Alois Sch. geb. 1922) "Waldlandschaft" ,00 Rücks. sign. u. dat Öl / Pappe 49x70cm Altersspuren **siehe Fotokat.** Ölgemälde sign. W. SCHACHT (Wilhelm Sch ) "Rudi beim ,00 Angeln im Taubertal bei Dettwang" R.u. sign. Öl / Lwd. 75x100cm Alterssp. Rahmen best. **siehe Ölgemälde undeutl. sign. MEYERHEIM (wohl Paul Wilhelm M , ) "Partie von Kitzingen am Main" L.u. sign. Öl / Lwd. 30x25cm Craquelé Rahmen min. best. **siehe Ölgemälde sign. Paul KRETZSCHMAR "Heimkehr" R.u. sign. Öl / Lwd ,00 68x48cm Rahmen besch. **siehe Abbildung** Ölgemälde sign. F. M. RICHTER-REICH (wohl F. Max. R.-R , ) "Heimkehr der Fischer" R.u. sign. Öl / Holz 60x100cm Alterssp. Farbverl. Rahmen min. besch. **siehe Ölgemälde unsign. "Kühe in weiter Landschaft" Öl / Lwd. rücks ,00 Klebezettel "Th. VECSEY" 58x89cm Craquelé Farbverl. z.t. rest. Rahmen min. best. **siehe Ölgemälde sign. NEOGRADY A. (wohl Antal N. Galsa ,00 Budapest) "Mutter und Tochter am Hofbrunnen" L.u. sign. Öl / Lwd. 74x98cm Alterssp. Rahmen min. besch. **siehe Ölgemälde sign. PFISTER (evtl. Albert P ) "Landschaft mit ,00 Fluss im Winter" L.u. sign. u. dat. (19)24 Öl / Lwd. 31x43cm Rahmen min. best. (Bild war lt. Einl. bei Weltausstellung) **s Pastell sign. Alf BACHMANN (wohl Alfred August Felix B ) ,00 "Nordseebrandung" L.u. sign. rücks. bez. 29x38cm RhG min. besch. **siehe Ölgem. sign. L. TANNERT (wohl Louis T. act.c c. 1880) ,00 "Klosterruine im Mondschein mit Personenstaffage" R.u. sign. Öl / Holz rücks. Klebezettel 16,5x24cm z.t. Craquelé / st. Alterssp. Ra. besch. **s. Fotok.** Grafik sign. WEID "Garten I" RhG o.l. Seite - 102

103 Konvolut Ölgemälde 20.Jh. z.t. sign. "Südliche Ansicht / Landschaft" u.a o.l. je Öl / Lwd. versch. Größen z.t. Alterssp. Rahmen z.t. best Tuschzeichnungen aquarelliert undeutl. sign. Thomas...? auf 1 Passep o.l. R.u. sign. u. numm. 12 / 80 RhG besch Ölgemälde "Bayerischer belebter Marktplatz" Öl / Lwd 57x43cm z.t ,00 besch. Rahmen z.t. besch Kupferstich "Rokokoszene" st. Alterssp. RhG min. besch o.l Ölgemälde sign. G. RASENBERGER (Gernot R. 1943) "Landschaft" R.u ,00 sign. Öl / Lwd. 48x59cm Rahmen Altersspuren Ölgemälde undeutl. sign. G. NIEMANN (wohl Gottfried N. *1882 Berlin / ,00 -Wustrow) "Vereiste Partnachklamm" L.u. sign. u. dat Öl / Lwd. 48x35cm Rahmen Ölgemälde sign. B. WAGNER "Blumenkörbchen" L.u. sign. Öl / Lwd ,00 Rahmen min. best Ölgemälde sign. E. EITNER (zugeschr. Ernst E Hamburg ,00 Hummelsbüttel) "Blumenstillleben" Öl / Lwd. oktogonal Durchm. ca. 40cm min. Alterssp. Rahmen min. besch. **siehe Ölgemälde sign. KAINZ "Moderne Landschaft" Öl / Lwd. Rahmen best , Radierung sign. Anita HERZS-PALLAS betit. "Suleika (Divan)" R.u. sign o.l. u. dat L.u. betit. u. numm. 2 / 50 RhG besch Grafik sign. KRISCHE "Abstrakte Komposition" RhG o.l Konvolut Bilder Radierungen Stiche Mischtechniken u.a. z.t. sign. Eitel o.l. KLEIN (wohl E.K ) Willy SCHATZ u.a. versch. Motive "Personengruppe / Nürnberger Hauptmarkt / Blumen" u.a. z.t. Alterssp. je Rahmen z.t. besch Bild "Abstrakte Komposition" RhG Altersspuren , Ölgemälde sign. E. SCHEIDIG H. GATSCHER "Gladiolenstrauß / Abend o.l. am Hafen" je R. sign. Öl / Lwd. dazu 1 Soldatenandenkenbild u.a. z.t. st. Alterssp. je Rahmen z.t. besch Ölgemälde undeutl. sign. PETERSEN "Löwe auf der Lauer" R.u. sign. Öl / ,00 Lwd. 39x78cm Rahmen best Ölgemälde sign. Kurt MOSER ( ) "Farchant" R.u. sign. Öl / ,00 Lwd. 60x80cm Rahmen Ölgemälde undeutl. sign. "Fraueninsel im Chiemsee" R.u. sign. Öl / Platte o.l. 43x48cm Rahmen best Ölgemälde sign. W. STEINMETZ "Mohnblumen" R.u. sign. u. dat. (19) o.l. 59x79cm Alterssp. Rahmen z.t. besch Ölgemälde undeutl. sign. H. GREHNER? "Bergansicht" L.u. sign. Öl / o.l. Lwd. dazu 1 Druck je gerahmt z.t. besch Ölgemälde sign. Reinhold FISCHER "Riessersee" R.u. sign. Öl / Lwd ,00 70x60cm Rahmen min. best Ölgemälde wohl 19.Jh. "Maria mit Kind vor Klosteranlage" Öl / Lwd. ca o.l. 95x75cm Öl / Lwd. z.t. rest. Rahmen je st. Alterssp. besch Konvolut Bilder Ölgemälde Zeichnung Grafik u.a. "Landschaft / Portrait" o.l. u.a. versch. Größen z.t. Alterssp. meist gerahmt z.t. besch Grafik "Weiblicher Akt" RhG Altersspuren , Ölgemälde z.t. sign. P. KAUSCHKE u.a. "Gipfelkreuz / Landschaft / o.l. Blumen" versch. Größen Alterssp. Rahmen z.t. besch Aquarell "Blick auf Ufer" Alterssp. Rahmen besch o.l Grafik "Grouse Shooting" Alterssp. RhG , Mischtechnik sign. Franz WIRT "Luise von Preussen" R.u. sign. Alterssp ,00 Rahmen besch Holzschnitt undeutl. sign. Herbert OTT "Coburg Neugasse " unten sign. u. numm. 165 / 200 RhG besch o.l. Seite - 103

104 Grafik "L'été" Alterssp. RhG o.l Konvolut Bilder Ölgemälde / Rötelzeichnung / Grafik "Landschaft / o.l. Person" u.a. z.t. Alterssp. je gerahmt z.t. min. besch Lithografie Paul HEY "Vor dem Städtchen" RhG je Altersspuren , Ölgemälde unsign. "Niederländische Landschaft" Öl / Lwd. doubliert ,00 Craquelé Rahmen Altersspuren **siehe Abbildung** Ölgemälde sign. G. KÖNIG (wohl Günter K. 1926) "Heimkehr in der ,00 Dämmerung" R.u. sign. Öl / Lwd. 49x59cm Rahmen Altersspuren Ölgemälde unsign. "Anna lehrt Maria" Öl / Platte Rahmen je Altersspuren , Grafik sign. HERRMANN (?) "Alte Dame" sign. u. dat Alterssp o.l. RhG besch Bild "Nürnberger Henkersteg" RhG o.l Zeichnung sign. HERRMANN "Landschaft" RhG best o.l Zeichnung sign. HERRMANN "Landschaft (bei Burgberg)" RhG o.l Zeichnung sign. HERRMANN "Alte Frau im Dorf (Sibiel)" RhG best o.l Ölgemälde je sign. NIEMEYER u.a. "Orchideen / Gebirgslandschaft" je o.l. R.u. sign. Alterssp. Rahmen z.t. best Ölgemälde sign. A. BLÄTHER "Vier Biertrinker" R.u. sign. Öl / Platte ,00 69x98cm Alterssp. Rahmen besch Ölgemälde sign. IDKA "Rauchende Frau" Rahmen Altersspuren o.l Ölgemälde sign. Kuno GÜTTENBERGER "Schnee im Gebirge" L.u. sign o.l. u. dat. Nbg. (19)31 Öl / Lwd. dazu 1 Druckgrafik undeutl. sign. "Fisch" versch. Größen je gerahmt besch Grafik "Die Verlassene auf dem Tanzboden" st. Alterssp. RhG min. besch o.l Ölgemälde z.t. sign. E. ARNOLD u.a. "Blumenstillleben / Segelschiff" o.l. u.a. z.t. st. Alterssp. besch. 1x Rahmen best Tuschzeichnung sign. HERRMANN "Personenstudie" R.u. sign. Alterssp o.l. RhG besch Collage "Blume" RhG best o.l Ölgemälde monogr. HFT "Mainlandschaft" L.u. sign. Öl / Lwd. 68x88cm z.t. Farbverluste Rahmen best o.l Ölgemälde sign. P. PREZENOWSKY (20.Jh. München) ,00 "Voralpenlandschaft bei Grainau mit Zugspitze" R.u. sign. u. bez. "München" Öl / Lwd. 57x78cm Rahmen besch. Altersspuren Ölgemälde unsign. "Segelschiff" Öl / Lwd. Alterssp o.l Ölgemälde unles. sign. "Brücke mit Booten" R.u. sign. Öl / Lwd o.l. Altersspuren Ölgemälde zugeschr. Bruno GIO "Brücke" Öl / Platte Rahmen min. besch , Mischtechnik monogr. FG "Maria mit Kind" R.u. monogr. Alterssp o.l. Rahmen besch Ölgemälde undeutl. sign. "Bodensee-Landschaft" L.u. sign. Öl / Lwd. min o.l. Altersspuren Ölgemälde sign. WOLFF "Park" L.u. sign. Öl / Lwd. Alterssp. min. besch o.l Radierung "Dame (Madame Destouch)" 19.Jh. R.u. sign. Cora BOEUF o.l. Alterssp. RhG besch Ölgemälde monogr. GW (rücks. auf Klebezettel Günther WAGNER) o.l. "Stadtlandschaft" R.u. monogr. u. dat. (19)86 Öl / Lwd. Rahmen best Ölgemälde sign. WEIGEL "Mühle" L.u. sign. u. dat. (19)81 Öl / Lwd ,00 Rahmen Altersspuren Kupferstich "Arnsberg" rückseitig beschriftet RhG min. besch o.l Ölgemälde undeutl. sign. ANDEG "Waldlichtung" L.u. sign. Öl / Lwd o.l. besch Grafik "Nürnberger Hauptmarkt" Alterssp. RhG best o.l Grafik "Delia in Town" RhG o.l. Seite - 104

105 Aquarelle sign. H. ZELLER "Ansichten von Wien" je L.u. sign. je o.l. 19x27cm Alterssp. z.t. Farbverl. RhG min. besch. **siehe Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Lwd. Altersspuren st. besch o.l aquarellierte Radierung sign. Karl DÖRRFUß "Fürth Marktplatz" L.u o.l. sign. R.u. betit. 33x40cm Alterssp. RhG dazu 1 Konv. Bilder z.t. sign. BAUM "Sonnenblumen / Segelschiff" u.a. meist RhG z.t. besch Ölgemälde sign. POTGIETER "Landschaft" R.u. sign. Öl / Lwd. Alterssp o.l. besch Ölgemälde sign. L. VOGEL (wohl Lukas R. V. um 1959) "Asiatische ,00 Abendstimmung" L.u. sign. u. dat. (19)98 40x15cm Rahmen min. best Grafik undeutl. sign. SCHUCHARDT (evtl. Dietrich SCH. *1945) "eine o.l. quelle" R.u. sign. L.u. betit. u. numm. 27 / 90 RhG best Ölgemälde sign. PASSY-CORNET "Landschaft" R.u. sign. Öl / Lwd ,00 Alterssp. Rahmen best Ölgemälde undeutl. sign. "Brandung mit Möwen" R.u. sign. Öl / Platte o.l. Rahmen best Ölgemälde sign. Herbert FORST "Chioggia" R.u. sign. Öl / Lwd. besch o.l. Rahmen besch Ölgemälde undeutl. sign. Inga RUING "Gelbe Rosen und Vergißmeinicht" ,00 L.u. sign. Öl / Holz 30x23cm Rahmen Ölgemälde sign. Hans KLATT ( ) "Flusslandschaft / bez ,00 Abendfrieden" R.u. sign. u. dat. München 1922 Öl / Lwd. 62x72cm Kratzer Rahmen z.t. min. besch Ölgemälde sign. E. REICHENBACH "Gebirgslandschaft" R.u. sign. Öl / ,00 Lwd. Rahmen besch. Altersspuren Ölgemälde undeutl. sign. BOGOJEVIC (wohl Hans B ) o.l. "Landschaft" je unten sign. Öl / Lwd. 50x38 / 95x49cm Alterssp. Craquelé Rahmen best Pendant Ölgemälde sign. H. BERGER "Talweg mit Wanderer" je L.u o.l. sign. Öl / Lwd. 20x15cm Alterssp. Rahmen Ölgemälde "Gnadenstuhl" (Kopie nach Albrecht Dürer) Öl / Holz o.l. 63x55cm st. Alterssp. Farbverl. Rahmen min. besch Lithografien sign. René CARCAN "Landschaft" je R.u. bleistiftsign. L.u ,00 bez. E / A mittig bez. je ca. 58x48cm Alterssp. Passep. RhG (auch einzeln zu erwerben) Ölgemälde 19.Jh. / um 1900 "Fischerboote" Öl / Lwd. 60x46cm Alterssp ,00 Craquelé Rahmen min. best. **siehe Ölgemälde sign. M. BARASCUDTS (wohl Max B ) "Kutsche ,00 in verschneiter Landschaft" R.u. sign. Öl / Holz ca. 11x14cm Rahmen besch. **siehe Hinterglasbild "Romantische Landschaft" oval Rahmen Altersspuren , Ölgemälde sign. MÜLLER "Dame mit Fruchtschale" (Kopie) R.u. sign. u o.l. dat Öl / Platte Alterssp. Rahmen best Grafik "Ansicht der Ruinen von Memphis" RhG o.l Konvolut Bilder Ölgemälde / Aquarelle u.a. z.t. sign. Reinhard KÄMPF o.l. M. TRAPP u.a. "Stadtansichten / Landschaft" u.a. z.t. min. besch. meist RhG best Druckgrafik undeutl. sign. "Am Ölberg Nr. 31" R.u. sign. L.u. betit. u o.l. numm. 7 / 15 RhG Ölgemälde sign. J. TIEDLER "Blumenstillleben" R.u. sign. Öl / Holz ,00 67x54cm in altem Prunkrahmen z.t. stuckiert Alterssp. min. besch Ölgemälde unles. sign. "Moor bei Aibling" L.u. sign. Öl / Lwd. min. besch o.l. Seite - 105

106 Ölgemälde sign. SCHWAMMBERGER (wohl Hilde Sch. *1950) ,00 "Blumenstillleben vor romantischer Landschaft" R.u. sign. Öl / Holz oval H 29cm min. Alterssp. Rahmen min. best. **siehe Ölgemälde sign. PÖRGE Gergely (ungar. Maler ) ,00 "Bauernhofszene mit Bäuerinnen" R.u. sign. Öl / Holz (?) 13x20cm Rahmen Rahmen besch. Altersspuren Ölgemälde undeutl. SCHL...(?) "Abendliche Küste" R.u. sign. Öl / Lwd o.l. ca. 40x60cm Rahmen best Konvolut Bilder Ölgemälde / Grafik u.a. z.t. sign. FRANKE Düsseldorf o.l. GOTT u.a. "Landschaft / Südländerin / Villa / Blumen" u.a. z.t. st. Alterssp. Rahmen z.t. besch Ölgemälde sign. E. STAHL "Herrenportrait" R.mittig sign. Öl / Lwd o.l. 42x31cm Alterssp. Rahmen besch handkolorierte Kupferstiche um 1800 "Preußische Uniformdarstellungen o.l. mit Regimentsangaben" je ca. 17x11cm Altersspuren Passepartout RhG Ölgemälde sign. WOLF / ERMER "Weintrinker" je Öl / Platte versch o.l. Größen z.t. Altersspuren Farbradierungen undeutl. sign. Fritz HÖRAUF (wohl F.H. *1949) "Adler, o.l. Löwe, Greif" u.a. je R.u. sign. mittig betit. L.u. numm. versch. Größen RhG Ölgemälde undeutl. sign. Theodora ARZETOPIS(?) "Heilige Familie" o.l. wohl Kopie nach VAN DYCK L.u. sign. u. bez. Öl / Lwd. ca. 130x115cm Alterssp. Rahmen best Kupferstich I.E. RIDINGER dat "Leith Hund, wie er den erlegten o.l. Hirschen beschnoeuffelt" ca. 26x19cm st. Alterssp. RhG min. besch Kupferstich I.E. RIDINGER "Die Fuchs-Eisen und Fallen" 30x23cm o.l. Farbfehlstelle Alterssp. Riss Knicke RhG Farbradierung I.E. RIDINGER dat "Diser sehr grosse Joch-Geyer o.l. (...)" 37x29cm Alterssp. RhG Farbradierung I.E. RIDINGER "Disen Hirsch von ungeraden 24 Enden o.l. (...)" 37x29cm st. Alterssp. fleckig RhG besch Farbradierung I.E. RIDINGER "Dieser Hirsch, welchen (...) Landgraf o.l. Ludwig XIII zu Hessen Darmstadt (...)" 36x24cm st. Alterssp. Wasserflecken RhG besch Grafik lt. Einlieferer Holzschnitt kol. STEINER Augsburg ,00 "Verleihung eines Doktorhutes" ca. 12x17cm Passepartout RhG Ölgemälde sign. W. DÖRFLER (wohl Walter D. um 1922) "Mönch mit ,00 Weinglas" Öl / Lwd. 24x18cm Rahmen Ölgemälde unsign. "Stillleben mit Masken" Öl / Lwd. 50x61cm Farbverl ,00 Rahmen Alterssp Zeichnung unsign. "Männliche Büste" ca. 60x40cm Alterssp. RhG best o.l Ölgemälde sign. E. FÖHRWEIßER "Stillleben mit Sonnenblumen und o.l. Krug" L.u. sign. u. dat. 61 Öl / Lwd. 44x67cm Alterssp. Rahmen besch Ölgemälde monogr. FLH (wohl Prof. HENNING) "Nelkenstrauß" R.u ,00 monogr. Öl / Malkarton z.t. Farbverl. 40x50cm Rahmen Ölgemälde sign. P. HOFSTEDTER "Ansicht von Rottach Egern" L.u o.l. sign. u. bez. München Öl / Lwd. Loch 59x49cm Rahmen min. best Konvolut Bilder / Grafiken "Blumenstillleben" u.a. Altersspuren o.l Ölgemälde sign. O. HAMSA "Hersbruck" L.u. sign. u. dat. 37 Öl / Lwd o.l. ca. 60x80cm besch. Rahmen Altersspuren Ölgemälde kyrillisch sign. zugeschr. Wassily TIMOFEJEFF ( ) ,00 "Herrenportrait" L.o. sign. Öl / Lwd. 75x50cm Craquelé Alterssp. z.t. wohl rest. Rahmen z.t. besch. **siehe Ölgemälde sign. Ferd. LANG "Hühner auf der Alm" 60x80cm Alterssp o.l. Seite - 106

107 Ölgemälde undeutl. sign. H. MAYER "Enten am Teich" R.u. sign. Öl / o.l. Lwd. 33x49cm Alterssp. Rahmen min. besch Ölgemälde sign. RAGATY "Blumenstillleben" L.u. sign. Öl / Lwd. 47x ,00 Rahmen besch. Alterssp Ölgemälde undeutl. sign. WILIMZY(?) "Herbstlandschaft" L.u. sign. Öl / o.l. Lwd. ca. 60x80cm min. Alterssp. Rahmen best Ölgemälde sign. H. GRAß "Blumenstillleben" L.u. sign. Öl / Holz ,00 30x24cm Rahmen Lithografie bleistiftsign. FRIEDLAENDER (wohl Johnny F ) ,00 "Abstrakte Komposition" R.u. sign. L.u. numm. 142 / x15cm Passep. RhG Ölgemälde z.t. sign. Georgette MEUNIER / E. HÜTHER (Fürth) o.l. "Stillleben mit Mohn / Monte Christallo / Kirschenmadonna (Kopie n. TIZIAN)" je Öl / Lwd. versch. Größen Alterssp. / Craq. Rahmen z.t. besch Ölgemälde je sign. N. LINGNER / STOILOFF / R. DIEM "Bauernmagd / o.l. Reitender Soldat / Nordisches Gehöft" je Öl / Lwd. versch. Größen z.t. st. besch. Rahmen z.t. besch Ölgemälde sign. F. NOHA (wohl Franz Josef N. *1928) "Kuhweide am ,00 Dorfrand" R.u. sign. Öl / Lwd. 23x28cm Rahmen min. besch Ölgemälde O. PISANI "Lautenspieler" (Kopie?) R.u. sign. u. bez. Roma ,00 Öl / Lwd. 53x40cm Alterssp. Craquelé Rahmen min. besch Ölgemälde rücks. zugeschr. / sign. A. Sherwood EDWARDS (wohl Arthur ,00 S. E ?) u. betit. "Mending Time No. 2 (Alte Frau mit Apfel)" Öl / Lwd. 60x50cm Alterssp. Farbverl. Rahmen besch Ölgemälde unsign. "Orientalin" Öl / Lwd. 60x50cm Alterssp. Rahmen o.l. best Ölgemälde undeutl. sign. KEDD...R "Abendliche Flusslandschaft" L.u o.l. sign. u. bez. München Öl / Lwd. 50x60cm min. Farbverl. Rahmen min. besch Ölgemälde sign. Paul GÖTZ-RÄCKNITZ "Raucher" R.u. sign. u. bez ,00 München Öl / Lwd. 50x40cm min. Craq. RhG min. besch Ölgemälde je sign. "Hühnerhof mit Schafen / Dorf am Fluss" versch o.l. Größen Rahmen z.t. best Ölgemälde z.t. sign. A. KOK / FINCKE "Herbstlandschaft / Jäger" je Öl / o.l. Lwd. min. Alterssp. Rahmen z.t. best Ölgemälde sign. C. KOEBLER "Ackerlandschaft" R.u. sign. Öl / Lwd. ca o.l. 25x35cm Alterssp. min. besch. Rahmen best Ölgemälde sign. GALLERT "Bauern vorm Dorf" L.u. sign. Öl / Holz ca o.l. 30x20cm Rahmen min. best Ölgemälde z.t. sign. K. VOSS "Boot vor Gehöft / Pfeiferauchender o.l. Biertrinker" versch. Größen z.t. Alterssp. Rahmen je best Ölgemälde 1 Kreidezeichnung je sign. Jo. NAGENGAST u.a. "Nürnberger o.l. Henkersteg / Fränkisches Dorf" versch. Größen z.t. Alterssp. Rahmen je best Ölgemälde sign. PASSY-CORNET ( ) "Kirche am Bergsee" o.l. R.u. sign Öl / Platte 79x89cm Farbverl. Rahmen besch Aquarell sign. SURKUS "3 Mohnkapseln" R.u. sign. Alterssp. RhG min o.l. besch Konvolut Bilder / Fotos versch. Altersspuren o.l kl. Konvolut Bilder: Ölgemälde Radierungen u.a. "Wiener Ansichten" u.a o.l. z.t. Alterssp. je gerahmt z.t. besch Druckgrafiken 19.Jh. "Vogelarten" sowie 1 Radierung je Alterssp. Rahmen z.t. min. besch. sowie 1 Holzfigur nztl. Gebrauchssp o.l. Seite - 107

108 aquarellierte Tuschzeichnung "Ansicht von Niederwerrn" R.u. undeutl o.l. monogr. u. dat. 80 (wohl v. Franz METH) L.u. bez. 28x20cm Passep. RhG Mischtechnik "Szene aus dem Kamasutra" ca. 20x13cm RhG goldgehöhlt , Ölgemälde sign. KRAUSE "Weite Landschaft" R.u. sign. Öl / Malkarton o.l. 13x20cm Rahmen besch Konvolut Bilder: Glas m. Bleistegen Ölgemälde Fotos u.a. z.t. st o.l. Alterssp. besch Aquarell sign. KRONER "Abstrakt" L.u. sign. min. Alterssp , Konvolut Radierungen versch. z.t. sign. Altersspuren , Konvolut japanische Holzschnitte "Vorlagen für Glückwünsche" kol. wohl , Jh. je ca. 21x19cm Altersspuren Grafik sign. J. P. LE BAS nach TENIERS "Dedié à Charles Renard Berch" o.l. ca. 22x17cm Altersspuren stark gebräunt Kupferstich von Joan. WIERIX "Jungfrau Lucia im Martyrium" 24x17cm ,00 beschn. min. Altersspuren Lithografien Teile des Nürnberger Festzuges wohl 19. Jh. kol. "Ceres" o.l. u.a. je ca. 14x38cm Altersspuren fleckig beschn Kupferstich von GARREAU nach RUBENS "L'arc-en-ciel" 31x38cm o.l. Altersspuren Passepartout Kupferstich von R. DAUDET nach Nicolas BERCHEM "Definé par Genillon" 21x35cm Altersspuren Passepartout o.l Lithografien sign. FEKETE "Stadtansicht / Landschaft" je R.u o.l. bleistiftsign. L.u. num. 18x21 / 25x19cm Holzstick von L. HUCHHORN "Luise von Preußen" 16,5x11cm beschn o.l. min. Altersspuren Grafik "Nürnberger Stadtplan" nach MERIAN ca. 30x38cm Altersspuren o.l Radierung "Saskia mit offenem Haar" bez. REMBRANDT 10x9cm ,00 beschn. Altersspuren fleckig Radierung "Figurengruppe mit zwei Frauen" bez. REMBRANDT ,00 14,5x19cm beschn. starke Altersspuren Grafik bez. REMBRANDT "Bettler" 9x5cm beschn. Altersspuren , Radierung nach REMBRANDT "Der blinde Tobias" 16x21cm beschn ,00 Altersspuren Konvolut Holzschnitte aus dem Bilderkalender 1971 Exemplat 234 / ,00 je bleistiftsign. u. num. z.t. Alterssp. u. Knicke Kalender "Zucht und Ordnung!" 1976 Hersbrucker Bücherwerkstätten lim ,00 Aufl. sign. 109 / Blätter Konvolut Grafik "Dürerdarstellungen" 19.Jh. u.a. versch. Größen starke o.l. Altersspuren Konvolut Grafik handkol. "Süd- / mittelamerikanische Darstellungen" z.t ,00 starke Altersspuren Grafik i.d. Platte sign. A. v. OSTADE ( ) "Liebespaar am ,00 Fenster" 16x12,5cm Altersspuren z.t. min. besch. beschn Ölgemälde sign. AGSMAIER "Winterlandschaft" R.u. sign. 18x24cm o.l. Altersspuren Einblattdruck "Satzung Kloster Wessobrunn" 42x33cm starke Alterspuren ,00 besch Seiten aus der "Illustrierten Zeitung" m. Holzstichen z.b. "Ruine Neideck o.l. in Franken" u.a. je Altersspuren Aquatinta London 1941 "Fox Hunting" ca. 22x64 cm Alterssp , Aquarell "Nürnberger Tracht" u.a. z.t. stark besch , Kupferstich von Johan Michael PROBST "General Feldmarschall" 29,5x21 cm Alterssp o.l. Seite - 108

109 Konvolut Stahlstiche "Münchner Ansichten" kleinform. z.t. starke o.l. Alterssp. besch Radierungen sign. Robert WEINGETNER "Toscana" je R.u. bleistiftsign o.l. u. dat. Mitt. bez. L.u. num. je ca. 24,5x27,5 cm Zeichnung sign. JAGA "Figurengruppe" R.u. sign. u. dat. '83 62x86 cm ,00 z.t. gebräunt Kupferstich nach BOUCHER von Jacq. Ph. Le BAS "Seconde vue de o.l. Beauvais" dat x46cm Altersspren Riss Aquarell undeutl. sign. HW. KUELACH (?) "Abstrahierte Landschaft" R.u. sign. ca. 39x55cm Passepartout Altersspuren o.l Radierungen je bleistiftsign. Thomas MEYER "Weiblicher Akt" o.l. "Bachlauf" je R.u. sign. kleinform Radierung sign. Thomas MEYER "Der Weg zur Arbeit" R.u. sign. mittig o.l. bez. L.u. num 21 / 15 ca. 38x50cm min. Altersspuren Kupferstich von Pellegrin de COLLE nach Pietro NOVELLO "Rappelez o.l. vous souvent..." 32x42cm Altersspuren beschn. Passepatout Mischtechnik undeutl. sign. Wily ZUGE "Oberitalienischer / Schweizer o.l. See" L.u. sign. ca. 60x40cm Passepartout besch Farblithografie sign. WALTHER "Goldregen" R.u. sign. L.u. num. 13 / 85 67x52cm Altersspuren gebräunt o.l Mischtechnik sign. Th. MEYER (Thomas M.-Mehrländer) o.l. "Frauenhalbakt" R.u. sign. 61x43cm min. Altersspuren Kohlezeichnungen sign. Th. MEYER (Thomas M.-Mehrländer) ,00 "Frauenakte" je u. sign. 60x43cm / 43x60cm min. Altersspuren Radierung von Friedrich NEUBAUER "Die wieder aufgebaute o.l. Sebalduskirche in Nürnberg" R.u. bleistiftsign. u. dat mittig bez. L.u. num 2 / 30 50x56cm min. Altersspuren Kupferstichkarte von Guiljelmus BLAEUW ( ) "Territorium o.l. Norimbergense m. Stadtplan" 36x46,5cm starke Altersspuren auf Leinen u. Pappe kaschiert Holzschnitt wohl von Sebastian MÜNSTER gedr. i. Basel "Die Stat o.l. Nördlingen" handkol. Blattgröße 33x41cm rücks. Beschreibung z.t. starke Altersspuren Holzschnitt monogr. J.A. "Nürnberger Tracht" Blatt XVIII handkol o.l. 28x16cm starke Altersspuren rissig Radierung von Johann Adam KLEIN ( ) "Herr zu Pferde vor o.l. dem Schloss von Lichtenau" R.u. i. d. Pl. sign. u. dat (?) 15,5x21cm stark gebräunt Tuschzeichnung sign. B. RODE "Friedrich der Große" m. Widmung ,00 Blattgröße 52x33cm starke Altersspuren fleckig Radierung bleistiftsign. P. HÄRING "Allee" R.u. sign. u. dat. 81 i.d. Pl o.l. bez. L.u. num. 3 / 70 25x26cm Passepartout Radierung sign. Thomas MEYER (Th. M.-Mehrlander) "Adam und Eva o.l. warten auf den Bus zum Paradies" R.u. bleistiftsign. mittig bez. L.u. num. 16 / 25 49x39cm Serigrafien je sign. POSSE "Italienische Stadtansichten" u.a. je ca o.l. 35x100cm min. Altersspuren Sonderdruck / Holzschnitt "Nürnberg" nach der SCHEDELSCHEN o.l. Weltchronik m. Stadtgeschichte R.u. undeutl. bleistiftsign. Blattgröße 85x60cm mittig Knick Riss Aquarell monogr. ML "Hitlerjunge mit Trommel" R.u. monogr. 29x21cm o.l. min. fleckig Passepartout Tonlithografie "Nürnberger Bratwurstbraterin" 27x21cm Passepartout ,00 Seite - 109

110 Aquarell sign. H. ROEKELMANN "Veste Marienberg und Brücke vom o.l. Main aus gesehen" L.u. sign. u. dat x40cm starke Altersspuren Mischtechnik undeutl. sign. Th. MEYER (Thomas M.-Mehrlaender geb o.l. um 1950) "Sitzender weiblicher Akt" R.u. sign. auf Papier 51x61cm Knick Riss m. Passepartout Ölgemälde sign. ZOPF (wohl Julius Z ) "Röhrender Hirsch in ,00 weiter Waldlandschaft" L.u. sign. Öl / Lwd. 67x104cm Craquelé Rahmen Alterssp. / best. **siehe Ölgemälde unsign. "Alter Mann mit Bart" Öl / Holz 21x16cm breiter ,00 Goldrahmen Altersspuren **siehe Ölgemälde sign. Fr. OFFERGOLD "Interieur einer gutbürgerlichen Stube" ,00 R.u. sign. Öl / Lwd. 65x79cm teilrest. besch. Rahmen Altersspuren Ölgemälde sign. STRICKER "Bauernportrait" R.u. sign. Öl / Platte o.l. 28x22cm Rahmen Altersspuren Ölgemälde "Landschaften" 1x sign. BEHRINGER (wohl Johann B. 1929) o.l. jew. Rahmen Altersspuren Grafik "Kapelle" RhG o.l Konvolut Bilder Aquarelle / Grafiken z.t. sign. BOSCH K. GEIPEL Rich o.l. SACHS versch. Motive / Größen Altersspuren Konvolut Bilder z.t. Öl / Grafiken versch. Künstler / Motive / Größen Altersspuren o.l Ölgemälde sign. A. ROMAKO "Damenportrait" sowie rücks o.l. "Herrenportrait" Altersspuren Konvolut Bilder z.t. Öl versch. Künstler / Motive / Größen jew. Rahmen o.l. Altersspuren Ölgemälde unles. sign. "Damenportrait" Rahmen sowie Grafiken versch o.l. jew. RhG Altersspuren Ölgemälde sign. Jul. SCHEUERER (wohl Julius Sch München o.l. Planegg) "Auerhahn in Landschaft" L.u. sign. Öl / Lwd. 57x36cm Rahmen Altersspuren Ölgemälde z.t. um 1900 "Heilige" "Blumenstillleben" versch. Größen o.l. Altersspuren Bild "Abstrakt" Rahmen o.l Ölgemälde undeutl. sign. KOLUZA "Segelschiffe am Hafen" L.u. sign. Öl ,00 / Lwd. 60x80cm Rahmen Ölgemälde undeutl. sign. W. NEUMAYER (wohl Willy N ) "Gebirgshütte am Eckbauer" Öl / Lwd. 60x80cm Rahmen best , Ölgemälde rücks. auf Klebezettel zugeschr. Wilhelm RITTER o.l. "Frühlingshafte Flusslandschaft mit Kleinstadt und Burganlage" 27x110cm Craquelé Alterssp. Rahmen z.t. besch Mischtechnik sign. P. HEY (wohl Paul H München Gauting) ,00 "Silvesternacht vor dem Stadttor" L.u. sign. 21x13cm min. Alterssp. Passep. RhG min. best Mischtechnik sign. Paul HEY "Pirschgang" L.u. sign. 16x22cm min ,00 Alterssp. Passep. RhG min. best Ölgemälde undeutl. sign. E. RUPPRECHT-BLOM "Blumen in der Vase" o.l. L.u. sign. Öl / Lwd. 26x26cm Alterssp. sowie 2 Radierungen sign. VON IMHOFF / H. OERTLE "Knoblauchsland" u.a. je gerahmt z.t. best Ölgemälde sign. Geo. FÜRST (wohl...) "Zweimaster auf hoher See" L.u o.l. sign. Öl / Holz 39x56cm Alterssp. Rahmen best Konvolut Bilder z.t. Öl Aquarelle Grafiken u.a. versch. Künstler / Motive o.l. / Größen z.t. Rahmen Altersspuren Ölgemälde 19.Jh. unsign. "Damenportrait" Öl / Lwd. rest. Craquelé Rahmen Altersspuren ,00 Seite - 110

111 Bilderrahmen Holz Altersspuren o.l Konvolut Bilder z.t. Öl / Grafiken versch. Künstler / Motive / Größen z.t o.l. Rahmen Altersspuren Ölgemälde sign. CAMUE "Bauer bei der Arbeit" R.u. sign. u. dat. Öl / o.l. Lwd. 58x78cm Rahmen Altersspuren Ölgemälde sign. CAMUE "Schiffe am Steg" R.u. sign. u. dat. 77 Öl / Lwd o.l. 68x48cm Rahmen Altersspuren Ölgemälde 18. / 19.Jh. "Herrenportrait" Öl / Lwd. doubliert 83x65cm o.l. Craquelé Rahmen Altersspuren **siehe Ölgemälde unsign. "Damenportrait" 18. / 19.Jh. Öl / Lwd. doubliert o.l. 78x64cm Rahmen Altersspuren **siehe Ölgemälde unsign. 18. / 19.Jh. "Blumenstillleben" Öl / Lwd. doubliert o.l. 68x49cm Craquelé besch. **siehe Ölgemälde unsign. 18. / 19.Jh. "Schäferstündchen" Öl / Lwd. doubliert o.l. 68x89cm Craquelé min. Farbverluste Rahmen Altersspuren **siehe Ölgemälde unsign. 18. / 19.Jh. "Schreibender Mann" Öl / Lwd. 74x63cm o.l. Craquelé Farbverluste Rahmen Altersspuren **siehe Ölgemälde unsign. 18. / 19.Jh. "Madonna mit Kind" Öl / Lwd. doubliert o.l. Craqueléwellig besch. 89x64cm rest. Rahmen Altersspuren **siehe Konvolut Ölgemälde versch. Künstler / Motive / Größen je Rahmen o.l. Altersspuren Ölgemälde unsign. "Jäger mit erlegtem Vogel" Öl / Lwd. doubliert rest o.l. 56x39cm Craqueles Rahmen Alterssp Ölgemälde unsign. "Bäuerin mit Früchten" Öl / Lwd. doubliert 56x39cm o.l. Craqueles besch. Alterssp Ölgemälde unsign. 18. / 19. Jh. "Heiliger Petrus" Rücks. 2 Klebezettel z.t o.l. besch. Craquele 42x31cm Altersspuren Rahmen Ölgemälde unsign. 18. / 19. Jh. "Lesender Mann" Öl / Lwd. 39x31cm o.l. Craqueles z.t. besch. Farbverluste Rahmen Altersspuren Ölgemälde unsign. 18. / 19. Jh. "Heiliger Paulus" Rücks. Klebezettel Öl / o.l. Lwd. doubliert starke Craqueles besch. Farbverluste Rahmen Altersspuren Ölgem. unsign. "Heiliger Judas Thaddäus" Öl / Lwd. Craqueles o.l. Farbverluste besch. 39x32cm Rahmen Altersspuren Ölgemälde monogr. "FV" (?) "Herr in Uniform mit Orden und Säbel" R.u o.l. monogr. u. dat Öl / Lwd. 39x29cm Craquelé Rahmen Altersspuren Bilder z.t. Öl "Landschaft" "Pferdekopf" u.a. versch. Größen Altersspuren o.l Ölgemälde sign. C. DUXA (wohl Carl D ) "Lebhafte o.l. Straßenszene mit Personen" R.u. sign. Öl / Lwd. 53x66cm Rahmen Altersspuren Gemälde wohl Pastell unsign. "Damenportrait" RhG Altersspuren o.l Ölgemälde unsign. "Rauchender Mann" Öl / Holz 30x24cm Altersspuren o.l Gemälde wohl Pastell wohl unsign. "Herrenportrait" rücks. beschrieben ,00 KREUL (wohl Johann Lorenz K ) ovaler Bildausschnitt RhG Altersspuren Relief-Schnitzereien rücks. Klebezettel von Tobias WEIß (Nürnberg o.l. 1929) Sollnhofener Kalkstein (als Vorlage dienten die Gemälde von Wanderer) Ölgemälde sign. V. BACKE(?) "Landschaft mit Ufer" R.u. sign. Öl / Lwd. 60x96cm Rahmen Altersspuren , Konvolut Grafiken / Aquarelle / Zeichnungen z.t. 19.Jh o.l. Blumendarstellungen u.a. Altersspuren Seite - 111

112 1747. Auktion Bilder fränkischer Künstler am Samstag, 9. Februar 2013 ab ca Uhr: Konzessionsurkunde bez. "31. May 1732" d. Apotheke "Zum Engel" genannt "Hof-Apotheke" zu Erlangen erteilt v. Georg Friedrich Carl v. Brandenburg- Kulmbach-Bayreuth an J. A. Wels 4-seitige lateinische Handschrift auf Pergament m. Wachssiegel ca. 38x31cm min. Altersspuren im Schaukasten min. best. **siehe Farblithografie sign. Michael PRECHTL (wohl M. Mathias P Amberg-2003 Nürnberg) "Blumen- u. Früchtestillleben" R.u. sign. u. dat x48cm RhG **siehe Farblithografie sign. Michael PRECHTL "Junge Frau am gedeckten Tisch" R.u. sign. u. dat L.u. bez. "lith" u. num. 8 / 20 33x46cm RhG **siehe Kohlezeichnung sign. O. KOLLER (wohl Oskar K Erlangen-2004 Fürth) "Segelschiffe vor der Küste" R.o. sign. u. dat ,5x51cm braunes Papier min. fleckig RhG **siehe Ölgemälde sign. M. STEUDEL (wohl Max ST. geb. 1873) "Frühling in Dormdorf bei Bayreuth" L.u. sign. rücks. zugeschr. betit. u. dat Öl / Malkarton Rahmen besch. **siehe Ölgemälde sign. Fritz GEYER ( ) "Nürnberg von der Maxbrücke aus gesehen" L.u. sign. Öl / Lwd. 64x79cm Rahmen besch. **siehe aquarellierte Lithografie O. KOLLER "Burgfreiung" Re. u. sign. u. dat. (19)79 mittig bez. Li. u. num 11 / 60 30x22cm RhG besch Ölgemälde sign. Jakob DIETZ (wohl 1889 Erlangen Nürnberg) "Landschaft bei Lohe" L.u. sign. rücks. zugeschr. u. betit. Öl / Lwd. 46x57cm Bildträger kl. Löcher Rahmen Aquarell sign. A. KOHLER (wohl Alfred K Schwabach Schüler v. Emil NOLDE) "Abstrakte Komposition" R.o. sign. u. dat. (19)89 48x63cm RhG Aquarell sign. Franz KRAUSS (wohl F. Andreas K. geb Fürth - Nürnberg Schüler v. R. SCHIESTL u. M. KÖRNER) "Stadtansicht v. Zirndorf" R.u. sign. rücks. bez. "Ehrenpreis der Stadt Zirndorf... den 8. Januar Erster Bürgermeister" 31x49cm RhG besch Ölgemälde sign. Th. BACHMEIER (Thomas B ) "Landschaft" R.u. sign. rücks. undeutl. betit. Öl / Platte 24x34cm Rahmen Alterssp Zeichnung Kohle / Farbkreide sign. A. KOHLER (Alfred K Schüler von Emil NOLDE) "Sitzender Mann" R.u. sign. u. dat x46cm RhG best. **siehe Aquarell sign. A. KOHLER (Alfred K.) "Mohnblumen" L.u. sign. undeutl. dat. 47x61cm RhG berieben **siehe Lithografie sign. B. HEYDUCK (wohl Brigitta H. *1936 Breslau) "Ansicht eines Küstendorfes" R.u. sign. u. dat x61cm RhG Aquarell sign. O. KOLLER (Oskar K.) "Christkindlesmarkt" R. u. sign. mittig bez. Li. u. num. 11 / 55 28x21cm RhG Bleistiftzeichnungen zugeschr. / monogr. Hermann KAULBACH ( München) "Mutter mit Kind" "Pfingstmontag - Terracina" 19x13,5cm / 29x23cm z.t. L.u. monogr. bez. u. dat (19)07 1x verblasster Sammlerstempel je RhG Kupferstichkarte "Circuli Franconiae" 18.Jh. kol. von Johann Bapt. HOMANN ( ) ca. 58x49,5cm min. Altersspuren RhG , o.l o.l o.l o.l , , , o.l , o.l , , o.l , , ,00 Seite - 112

113 Ölgemälde sign. A. GERING "Nürnberger Altstadt" L.u. sign. u. dat ,00 Öl / Lwd. 80x100cm Alterssp. **siehe Aquarell wohl Oskar KOLLER "Landschaft mit Baum" 47x62cm RhG o.l Aquarell sign. Kurt SCHMIDT "Dorfansicht" R.u. undeutl. sign. u. dat o.l. (19)86 46x61cm RhG Aquarell undeutl. sign. "Weinstadl und Henkerssteg" R.u. sign. L.u. betit ,00 21x30cm RhG Pendant Aquarelle sign. H. FÜRST "Fränkische Stadtansichten" je ,00 R.u.sign. u. dat. (19)19 und (19)13 je ca. 34x24cm min. Altersspuren RhG best Aquarell sign. H. F(ÜR)ST (Heinrich F. um 1908 Nürnberg) "Stadtmauer ,00 mit Kettensteg" Re. u. sign. dat. (19)05 min Altersspuren 44x58cm RhG verkratzt Ölgemälde sign. Heinr. KUGLER (wohl ca. 1946) "Eule" R.u.sign ,00 u.dat Öl / Lwd. 69x80cm min. Farbverluste Rahmen best. **siehe Grafik "Nürnberg" RhG besch o.l Kupferstiche von Christoph Melchior ROTH "Die Kirche und Gottes o.l. Acker zu St. Johannis / St. Rochus" 18.Jh. 14x25cm fleckig RhG besch. u.a Stahlstich 19.Jh. "Lorenzkirche zu Nürnberg" kol. 17x14cm RhG min. ber , Aquarell sign. Heinr. KUGLER "Rehbock" R.u.sign. Durchm. 21cm RhG o.l Ölgemälde sign. C.F. MÜLLER "Stadtansicht" R.u.sign. u.dat Öl / o.l. Malkarton 39x50cm Alterssp. Rahmen ber Radierung monogr. HB (wohl Hans BARTHELMEß ) o.l. "Kircheninterieur" L.u.monogr. u.dat rücks. zugeschr. 26x17cm Knicke Aquarelle sign. Hans BAYERLEIN (Bamberg) "Früchtestillleben" jew o.l. R.u.sign. versch. Größen RhG best Lithografie sign. O.KOLLER (wohl Oskar K.) "Drei Bäume" R.u.sign. u o.l. dat L.u.num. 15 / 36 25x36cm sowie 1 Druck sign. SCHOBIG "Ophelia" je RhG Lithografie i.d. Platte sign. M.SCHIESTL "Wie Albrecht Dürer auf seiner o.l. Reise nach den Niederlanden bei Sulzfeld am Main vorbeifährt am 16.Juli 1520" 68x98cm RhG best. **siehe Abbildung** Ölgemälde sign. F.C.MAYER (wohl Karl Friedrich M ) "Hof des Pellerschen Hauses" L.u.sign. Öl / Lwd. doubliert min. Craquelé 80x70cm Rahmen rep. **siehe Abbildung** ,00 Hinweis zu den Katalognummern: 576/583/599/619/1112/2431/2659/2716/3004/3005/3008/3009/3012/3014/3020/3021/3031/3039/ 3046/3047/3049/3051/3056/3058/5024/5030/5032/5050/5055/5056/5057/5060/5067/5070/5078/ 5079/5083/5099/5104/5105/5114/5126/5128/5133/5140/5170/5174/6134 Wir weisen ausdrücklich darauf hin, dass diese Objekte ausschließlich zu Zwecken der staatsbürgerlichen Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen, des wissenschaftlichen Studiums oder der Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens (Paragraph 86 und 86a StGB) verwendet werden dürfen. Die Firma Weidler und Einlieferer bieten und geben diese Gegenstände nur unter diesen Voraussetzungen an bzw. ab. Seite - 113

114 Ausstellungsräume und neue Geschäftsräume am Albrecht-Dürer-Platz Eingangsbereich Albrecht-Dürer-Platz Rückgebäude Nebengebäude neue Räume im Schürstabhaus Schürstabhaus Seite Rückgebäude

115 Allgemeine Versteigerungsbedingungen - Aufgeld 17,5% + 19% MwSt. = 20,82% Jeder Bieter, der an einer Versteigerung des Auktionshauses Weidler KG teilnimmt, erkennt folgende Bedingungen an: 1. Es handelt sich um eine freiwillige private Versteigerung. Der Versteigerer führt sie im fremden Namen und für fremde Rechnung durch. Die Versteigerung führt zu einem Kaufvertrag zwischen dem Bieter und dem Einlieferer. Das Versteigerungsgut ist nach Einlieferern gekennzeichnet. 2. Durch Katalogbeschreibungen bzw. Erklärungen des Versteigerers beim Versteigerungstermin wird eine bestimmte Beschaffenheit des Versteigerungsgutes weder zugesichert noch vereinbart. Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion zu den angegebenen Zeiten besichtigt werden. Sie werden in dem Zustand versteigert, in dem sie sich befinden, ohne Haftung und Gewähr für offene oder versteckte Mängel, sowie Zuschreibungen. Der Versteigerer übernimmt in eigener Person keine Haftung für Katalogbeschreibungen und dazugehörige schriftliche Erläuterungen sowie für die Werthaltigkeit oder Mangelfreiheit des Versteigerungsgutes. Der Zuschlag der Gegenstände erfolgt wie besehen unter Ausschluss jeglicher Gewährleistung. Der Bieter ist darüber informiert, dass der Versteigerer im fremden Namen handelt und Gewährleistungsansprüche gegen den Einlieferer gerichtet werden müssen. 3. Die Versteigerung eines Gegenstandes beginnt mit dem Aufruf zum Limit oder Schätzwert. Das geringste Mehrgebot beträgt 1,00 bei einem Aufrufpreis unter 50,00 und 10% des Aufrufpreises, wenn dieser über 50,00 liegt. Ein erklärtes Gebot bleibt bis zum Abschluss der Versteigerung über den betreffenden Gegenstand wirksam. Erfolgt der Zuschlag an den Bieter unter Vorbehalt, so bleibt dieser auf die Dauer von 3 Wochen ab dem Tag der Gebotsabgabe an sein Gebot gebunden. Erhält er innerhalb dieser Zeit den vorbehaltlosen Zuschlag nicht, so erlischt das Gebot, andernfalls benachrichtigt der Versteigerer den Bieter unter der von ihm genannten Adresse über den vorbehaltlosen Zuschlag. 4. Der Ablauf der Versteigerung liegt in den Händen des Versteigerers. Er legt die Reihenfolge der zur Versteigerung gelangenden Gegenstände fest. Der Versteigerer ist berechtigt, mehrere Gegenstände zusammenzufassen und diese gemeinsam aufzurufen. 5. Der Versteigerer kann ein Gebot ablehnen; in diesem Fall bleibt das vorher abgegebene verbindlich. Geben mehrere Personen ein Gebot in gleicher Höhe ab, so ist der Versteigerer berechtigt, über den Zuschlag durch das Los zu entscheiden. Bei Zweifeln über den Zuschlag kann der Versteigerer nach freiem Ermessen den Zuschlag zugunsten eines bestimmten Bieters wiederholen oder den Gegenstand nochmals aufrufen. Die Gebote werden unbedingt abgegeben. Ein einmal abgegebenes Höchstgebot kann nicht zurückgenommen werden. Der Versteigerer ist jedoch berechtigt, den Gegenstand neu aufzurufen oder den Zuschlag dem nächstniedrigeren Gebot zu erteilen, wenn der Höchstbietende sein Gebot nicht weiter gelten lassen will. 6. Bietaufträge können auch schriftlich erteilt werden. In diesem Fall hat der Bieter den Versteigerungsgegenstand genauestens zu bezeichnen und seinen vollständigen Namen und Adresse zu hinterlegen. Bietaufträge müssen schriftlich erteilt werden, wobei sich der Versteigerer bei nicht bekannten Auftraggebern vorbehält, eine Sicherheitsleistung zu verlangen. 7. Telefonische Bieter werden - wenn rechtzeitig hierfür ein schriftlicher Auftrag vorliegt - vor Aufruf der gewünschten Positionen angerufen. Der Anruf auf Kosten des Versteigerers erfolgt nur bei einem Aufrufpreis ab 250,00. Eine Garantie für das Zustandekommen der Telefonverbindung kann nicht übernommen werden. Ein Telefongebot bedeutet in jedem Fall das Bieten des Limitpreises, auch wenn der Versteigerer den Bieter zum Aufruf nicht erreicht. 8. Durch den Zuschlag wird der Bieter zur Zahlung und Abnahme des ersteigerten Gegenstandes verpflichtet. Die Verpflichtung ist sofort mit dem Zuschlag fällig und bis zum Schluss der Versteigerung zu erfüllen. Der Bieter hat an den Versteigerer das Gebot und zusätzlich das Aufgeld zu bezahlen. Bei dem zugeschlagenen Gebot handelt es sich um einen Nettopreis. Das Aufgeld ist die Provision des Versteigerers und beträgt 17,5 % des Gebotes zuzüglich der gesetzlichen Mehrwertsteuer. Die gesamte Zahlschuld des Bieters ist sofort mit dem Zuschlag fällig und in barem Geld zu begleichen. Der Versteigerer ist berechtigt aber nicht verpflichtet, ausländische Zahlungsmittel, Bar- oder Verrechnungsschecks, Kreditkarten usw. anzunehmen. Die Hingabe von Schecks erfolgt grundsätzlich erfüllungshalber, nicht an Erfüllungs Statt. 9. Das Eigentum an dem ersteigerten Gegenstand geht erst nach vollständiger Bezahlung an den Bieter über. Der Versteigerer übergibt das zugeschlagene Auktionsgut erst nach geleisteter Zahlung. 10. Für Gegenstände, die in den Räumen des Auktionshauses Weidler versteigert wurden, kann mit dem Versteigerer eine Frist zur Abholung vereinbart werden. Nach dem Verstreichen dieser Frist erfolgt die Einlagerung bei einem Lagerhalter oder Versendung an den Erwerber, jeweils auf Kosten und Gefahr des Erwerbers. 11. Erfüllungsort und Gerichtsstand für alle Vorgänge aus der Versteigerung ist Nürnberg. 12. Die vorstehenden Bedingungen gelten sinngemäß auch für den freihändigen Verkauf des Versteigerungsgutes. Seite - 115

116 Deckeldose Silber Rokokostil Kat.-Nr Holzfiguren Apostel um 1900 Kat.-Nr Auswahl Bücher 17./18./19.Jh. Nürnberg/Franken von Heinr. Pfister C.G.Murr N.H.Grundling Chr. Wolff Joh. H. v. Falckenstein L.C.Wölckern u.a. mit Stichen Kat.-Nr Ölgemälde sign. Ferdinand GNAD (wohl ) Waldlandschaft mit Blick auf antike Tempelanlage Kat.-Nr Schreibklappensekretär mit Aufsatz Ende 19. Jh. ebonisiert reich beschnitzt Kat.-Nr Lithografie sign. M.SCHIESTL (wohl Matthäus S ) A. Dürer bei Sulzfeld am Main Kat.-Nr Aufsatzbuffet Ende 19. Jh. Nussbaum beschnitzt Kat.-Nr. 5918

Liste der Gegenstände:

UHREN 1258 Bodenstanduhr, England 19. Jh Bodenstanduhr-Jugendstil

UHREN 1258 Bodenstanduhr, England 19. Jh Bodenstanduhr-Jugendstil 1258 Bodenstanduhr, England 19. Jh. Eiche, mahagonifarben gebeizt. Auf gerader Standleiste kastenförmiger Korpus, leicht zurückgesetzter Pendelkasten, vorkragendes Uhrengehäuse mit verglaster Tür in der

Produktkatalog. für Skulpturen und Tröge aus Granit.

Deckenleuchter Deckenleuchter, Stil Barock, Holland, Anfang 20. Jh. Sechsarmig. Bronze. 70:65 cm /3000. 327 Deckenleuchter 7100. Deckenleuchter, Stil Barock, Holland, Anfang 20. Jh. Sechsarmig. Bronze. 70:65 cm. 2000. /3000. 7101. Sabbatleuchter, Stil Barock, wohl Polen, 18. oder 19. Jh. Bronze. Profilierter

Provenienz: Berner Privatsammlung

Anhänger GG/RG Solitär-Altschliff-Brillant 1,20 ct. Kat.-Nr. 8088 Ölgemälde wohl 17. Jh. Genreszene im Innenhof / Der verlorene Sohn rücks. zugeschr. Frans Franken Kat.-Nr. 8876 Anhänger GG/RG Solitär-Altschliff-Brillant 1,20 ct. Kat.-Nr. 8088 Pkw Mercedes-Benz S 280

Wohneinrichtung und Hausrat

Münstersches Kunst - & Auktionshaus. von 1975 Eric M.A. Wilbois e.k. 108. Auktion Am Samstag, dem 21. Februar 2015 in Münster/Westf., in der Friedenskapelle am Friedenspark, Willy-Brandt-Weg 37b, ab 9.30 Uhr c.t. durchgehend. Im Auftrage EEx Coll. Prof.Dr. Ernst Bauckmann

Konvolut Gold- und Sammlermünzen Goldgulden Dukaten u.a Jh. Kat.-Nr Konvolut Gold- und Sammlermünzen "Goldgulden" Dukaten u.a. 16.-20.Jh. Kat.-Nr. 8206-8208 Auswahl Schmuck GG/WG 8/14/18ct. Armbänder Ringe Uhren JUNGHANS DUGENA u.a. Brillanten Perlen Farbsteine Kat.-Nr.

Reliefs & Symbole & Schriftzubehör. Freistehende Ornamente Auflageornamente

Ölgemälde zugeschr. Hermann SAFTLEVEN

Ölgemälde zugeschr. Hermann SAFTLEVEN Aquarell sign. Willy MORALT (1884-1947) "Tegernseetal" dat. 1912 Kat.-Nr. 398 6 Auktionstermine 7. - 9. Febr. 2013 22. Febr. 2013 s. S. 38-39 24. Jan. 2013 s. S. 39 30. u. 31. Jan. 2013 s. S. 40 16. März

JUGENDSTIL - MÖBEL NACH ENTWÜRFEN VON HEINRICH VOGELER

Nachverkaufsliste A1970 vom Februar 2016

Nachverkaufsliste A1970 vom Februar 2016 Nachverkaufsliste A1970 vom 4. 6. Februar 2016 8. 2 Teller Porzellan MEISSEN z.t. Knaufschwerter bem. 97050 180,00 Früchtedekor z.t. goldstaff. versch. Gr. z.t. besch. je 10. 1 Pendant Figuren Porz. wohl

In Respekt vor der Schöpfung und der Liebe zu meiner Arbeit fühle ich mich inspiriert,»schmuckstücke im Auftrag der Freude«anzufertigen. SCHMUCK STÜCKE In Millionen von Jahren sind die wundervollsten Metalle und Edelsteine in unserem Planeten entstanden. Dieser Schöpfungsprozess fasziniert durch seine großzügige Vollkommenheit und die

Silber-Kaffeeservice Wohl deutsch. Gemarkt mit Feinghaltsmarke 835 und Wappenpunze. 1. Hälfte 20. Jahrhundert.

Silber-Kaffeeservice Wohl deutsch. Gemarkt mit Feinghaltsmarke 835 und Wappenpunze. 1. Hälfte 20. Jahrhundert. 105 450 Silber-Kaffeeservice Wohl deutsch. Gemarkt mit Feinghaltsmarke 835 und Wappenpunze. 1. Hälfte 20. Jahrhundert. 3tlg. bestehend aus Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose. Jeweils auf hohem oktogonalen

Figur Bronze/ Elfenbein sign. R. NANNINI (wohl Raphael N. 19./20.Jh.) Husar zu Pferd Kat.Nr Tel.: Fax: Ölgemälde sign F. ROSENBERG (wohl Friedrich R. 1758 1833) "Flusslandschaft mit Personenstaffage" dat. 1790 Kat.Nr. 353 Figur Bronze/ Elfenbein sign. R. NANNINI (wohl Raphael N. 19./20.Jh.) "Husar zu Pferd"

50. AUKTION Freitag, 4. Juli 2014 Beginn: 15.00

50. AUKTION Freitag, 4. Juli 2014 Beginn: 15.00 50. AUKTION Freitag, 4. Juli 2014 Beginn: 15.00 Möbel/Dekoration Küchenantiquitäten - Alte Technik Porzellan Glas Silber Keramik Uhren Archäologie Alte Grafik Gemälde Ikonen Asiatika u.v.a.m. Jens Scholz

11. Wandrelief Blume Metall, antik-gold, H. 90 / 110 cm ab 49,95

Haus, Balkon und Garten

Haus, Balkon und Garten Neuheiten Dekoration für Haus, Balkon und Garten SAICO GROUP GARTENDEKORATION CS32-100 Schwimmkugeln aus poliertem Edelstahl, 4er Set, (2 x Ø 10 cm, 1 x Ø 15 cm, 1 x Ø 20 cm), wetterbeständig CS32-200

Nachverkaufsliste A1990 vom April 2016

Nachverkaufsliste A1990 vom April 2016 Nachverkaufsliste A1990 vom 14. 16. April 2016 Alle Positionen gefiltert ab 50 zzgl. Aufgeld 23,8% 1. 1 Kaffeeservice Porz. MEISSEN z.t. Pfeifferzeit z.t. 99199 6.000,00 mehrfach gestr. "Indischer Dekor"

Katalog. RUDOLF KÄMMER Porzellanmanufaktur

Katalog. RUDOLF KÄMMER Porzellanmanufaktur Katalog RUDOLF KÄMMER Porzellanmanufaktur Standuhr Nr. 1998 bisqu.ob H 20 cm Jugendstiluhr Nr. 2069 bisqu H 22 cm Jugendstiluhr Nr. 2262 bisqu H 22 cm Jugendstiluhr Nr. 2003 bisqu H 17 cm Standuhr Nr.

akzente für gute laune

akzente für gute laune neue wohnideen 1 3 4 akzente für gute laune 6 7 Wir verstauen und verschönern und sehen dabei noch gut aus. 1 Wellensittich, grüngelb je 3.99 Kissenhülle Breeze, zitrone oder grau, 40 x 40 cm je 9.9 3

ENTDECKE DIE VIELFALT

ENTDECKE DIE VIELFALT ENTDECKE DIE VIELFALT 0 0605 4 KLAR, ZEITLOS, SCHÖN 5 6 [ ] - ESPRESSO-SET COSMOPOLITAN ROYAL PALACE WHITE/PLATIN / 79A485-C70- / EUR 58 [ ] - VASE WEISS / H 5,5 cm / 00000-506- / EUR 55 [ ] - VASE MESH