AKTIVE KOMPONENTEN. SWITCHES UNMANAGED TISCHVERSION... Seite 158. SFP FÜR SWITCHES UND MEDIENKONVERTER... Seite 163

Größe: px
Ab Seite anzeigen:

Download "AKTIVE KOMPONENTEN. SWITCHES UNMANAGED TISCHVERSION... Seite 158. SFP FÜR SWITCHES UND MEDIENKONVERTER... Seite 163"

Transkript

1 IT_KAPITEL_13_AK3:KAPITEL_02_AK1_korr :53 Uhr 155 w INHALT SWITCHES UNMANAGED TISCHVERSION SWITCHES UNMANAGED SWITCHES WEB-MANAGED SWITCHES SNMP MANAGED SFP FÜR SWITCHES UND MEDIENKONVERTER MEDIENKONVERTER UNMANAGED TISCHVERSION MEDIENKONVERTER SNMP MANAGED EINSCHUBVERSION INDUSTRIE SWITCHES UNMANAGED UND SNMP MANAGED

2 IT_KAPITEL_13_AK3:KAPITEL_02_AK1_korr :53 Uhr 156 w SWITCHES w MEDIENKONVERTER

3 IT_KAPITEL_13_AK3:KAPITEL_02_AK1_korr :53 Uhr 157 Die Notwendigkeit ist die Mutter der Erfindung. Plato, Philosoph Aktive Komponenten vom einfachen Plug & Play Switch über SOHO- und KMU-Lösungen bis hin zu SNMP ge - managten Switches für anspruchsvolle Netzwerke, können mit LWL-SFP s oder Medien konvertern in den Backbone eingebunden werden. Hutschienen montierbare Industrieswitche komplettieren das Produktportfolio. 157

4 IT_KAPITEL_13_AK3:KAPITEL_02_AK1_korr :53 Uhr 158 W SWITCHES UNMANAGED TISCHVERSION QTFD503 QTFD803 QTFD801SC QTGD503 Switches verbinden die einzelnen Komponenten wie PCs, Netzwerkdrucker, Internet-Router, Server etc. Es gibt Sie im platzsparendem Desktop-Gehäuse für Kleininstallationen, als auch im 19 -Format für den Einbau in Netzwerkschränke. Die unmanaged Switch-Serie zeichnet sich durch einfachste Installation aus. Die Switches erkennen alle angeschlossenen Geräte automatisch und wählen selbsttätig die optimale Geschwindigkeit aus. Dazu ist kein manueller Eingriff nötig. Alle Geräte sind mit Autocrossing-Funktionalität ausgestattet, d.h. sie erkennen, ob für die Funktionalität ein ausgekreuztes Patchkabel notwendig wäre und kreuzen den Link selbstständig. Für Verbindungen über größere Distanzen empfiehlt sich der Einsatz von LWL. Im Multimode-Bereich können bei einer Geschwindigkeit von 100 Mbit/s Distanzen bis zu 2km, bei einer Geschwindigkeit von 1Gbit/s bis zu 550m überbrückt werden. Bestellnummer QTFD503 QTFD803 QTFD801SC QTFD803PE QTFD1603 QTGD503 QTGD803 Type FSD-503 FSD-803 FSD-801SC FSD-803PE FSD-1603 GSD-503 GSD-803 Standards IEEE x x x x x x x IEEE 802.3u x x x x x x x IEEE 802.3af x /100Mbps RJ45 Ports davon POE Port /100/1000Mbps RJ45 Ports LWL 100Mbps Multimode 2km Switch Fabric 1,0G 1,6G 1,8G 1,6G 3,2G 10G 16G Abmessungen Netzteil EMI Safety Compact size, Desktop external PS FCC Class A, CE 158 Switch 5x10/100BaseT unmanaged, Desktop Switch 8x10/100BaseT unmanaged, Desktop Switch 8x10/100BaseT und 1x100BaseFx SC unmanaged, Desktop Switch 8x10/100BaseT inkl. 1xPoE unmanaged, Desktop Switch 16x10/100BaseT unmanaged, Desktop Switch 5x10/100/1000BaseT unmanaged, Desktop Switch 8x10/100/1000BaseT unmanaged Desktop QTFD503 QTFD803 QTFD801SC QTFD803PE QTFD1603 QTGD503 QTGD803

5 IT_KAPITEL_13_AK3:KAPITEL_02_AK1_korr :53 Uhr 159 W SWITCHES UNMANAGED 19 QTFN4800 QTGW1601 / QTGW2401 Switches verbinden die einzelnen Komponenten wie PCs, Netzwerkdrucker, Internet-Router, Server etc. Es gibt Sie im platzsparendem Desktop-Gehäuse für Kleininstallationen, als auch im 19 -Format für den Einbau in Netzwerkschränke. Die unmanaged Switch-Serie zeichnet sich durch einfachste Installation aus. Die Switches erkennen alle angeschlossenen Geräte automatisch und wählen selbsttätig die optimale Geschwindigkeit aus. Dazu ist kein manueller Eingriff nötig. Alle Geräte sind mit Autocrossing-Funktionalität ausgestattet, d.h. sie erkennen, ob für die Funktionalität ein ausgekreuztes Patchkabel notwendig wäre und kreuzen den Link selbstständig. Für Verbindungen über größere Distanzen empfiehlt sich der Einsatz von LWL. Im Multimode-Bereich können bei einer Geschwindigkeit von 100 Mbit/s Distanzen bis zu 2km, bei einer Geschwindigkeit von 1Gbit/s bis zu 550m überbrückt werden. 19 Unmanaged Switch Store-and-Forward Architecture Wire-speed Transmission Performance Half Duplex Back Pressure, Full Duplex Pause Frame IEEE 802.3x Flow Control Integrates Address Look-Up Engine Automatic Address Learning and Aging Auto MDI, MDI-X CSMA/CD Protocol Bestellnummer QTFN1601 QTFN2401 QTFN4800 QTFG2620 QTGW1601 QTGW2401 Type FNSW-1601 FNSW-2401 FNSW-4800 FGSW-2620 GSW-1601 GSW-2401 Standards IEEE x x x x x x IEEE 802.3u x x x x x x IEEE 802.3ab x x x 10/100Mbps RJ45 Ports /100/1000Mbps RJ45 Ports Switch Fabric 1,8G 3,2G 4,8G 8,8G 32G 48G Jumbo Frame K 9K Abmessungen Netzteil EMI Safety 19 -Rack montagefähig, 1HE 100~240V AC, Universal Power Supply FCC Class A, CE Switch 16x10/100BaseT unmanaged, 19 Switch 24x10/100BaseT unmanaged, 19 Switch 48x10/100BaseT unmanaged, 19 Switch 24x10/100BaseT und 2x10/100/1000BaseT unmanaged, 19 Switch 16x10/100/1000BaseT unmanaged, 19 Switch 24x10/100/1000BaseT unmanaged 19 QTFN1601 QTFN2401 QTFN4800 QTFG2620 QTGW1601 QTGW

6 IT_KAPITEL_13_AK3:KAPITEL_02_AK1_korr :53 Uhr 160 W SWITCHES WEB-MANAGED 19 QTFG1820RS / QTFG2620RS QTGW2416SF Switches verbinden die einzelnen Komponenten wie PCs, Netzwerkdrucker, Internet-Router, Server etc. Die Web-Smart Switch-Serie zeichnet sich durch einfachste Installation aus über Webmanagement aus. Dafür ist ein einfacher Webbrowser notwendig. Die Switches erkennen alle angeschlossenen Geräte automatisch und wählen selbsttätig die optimale Geschwindigkeit aus. Dazu ist kein manueller Eingriff nötig. Über Web können jedoch auf Wunsch bestimmte Einstellungen getroffen oder Switch-Parameter überwacht werden. Für die Datenübertragung über größere Distanzen (mehr als 100m) sind Switches mit LWL-Uplink lieferbar. 19-inch Web-Smart backbone / Fiber Gigabit Switch Store-and-Forward Architecture Wire-speed Transmission Performance Half/Full Duplex Auto-Negotiation (GSW) Half Duplex Back Pressure, Full Duplex Pause Frame (FGSW) IEEE 802.3x Flow Control Automatic Address Learning and Aging Web/Console Management Port-Based VLAN Port Mirror Port trunk Class of Service Bestellnummer QTFG1820RS QTFG2620RS QTFG4840S QTGW1602SF QTGW2404SF QTGW2416SF Type FGSW-1820RS FGSW-2620RS FGSW-4840S GSW-1602SF GSW-2404SF GSW-2416SF Standards IEEE x x x x x x IEEE 802.3u x x x x x x IEEE 802.3ab x x x x x x IEEE 802.3z x x x x x x 10/100Mbps RJ45 Ports /100/1000Mbps RJ45 Ports davon als LWL SFP Interface verwendbar zusätzliche LWL SFP Interface Switch Fabric 8,8G 8,8G 17,6G 32G 48G 48G Jumbo Frame K 9K - Abmessungen Netzteil EMI Safety 19 -Rack montagefähig, 1HE 100~240V AC, Universal Power Supply FCC Class A, CE 160 Switch 16x10/100BaseT und 2x10/100/1000BaseT und 2xSFP Slot (wahlweise verwendbar), Web, 19 Switch 24x10/100BaseT und 2x10/100/1000BaseT und 2xSFP Slot (wahlweise verwendbar), Web, 19 Switch 48x10/100BaseT und 2x10/100/1000BaseT und 2xSFP Slot (gleichzeitig verwendbar), Web, 19 Switch 16x10/100/1000BaseT und 2xSFP Slot, Web, 19 Switch 24x10/100/1000BaseT und 4xSFP Slot (2x wahlweise und 2x gleichzeitg verwendbar), Web, 19 Switch 24x10/100/1000BaseT und 16xSFP Slot (wahlweise verwendbar), Web, 19 QTFG1820RS QTFG2620RS QTFG4840S QTGW1602SF QTGW2404SF QTGW2416SF

7 IT_KAPITEL_13_AK3:KAPITEL_02_AK1_korr :53 Uhr 161 W SWITCHES SNMP MANAGED 19 QTWG2840 QTWG5240 Managebare Switches bieten die Möglichkeit bestimmte Porteinstellungen wie Geschwindigkeit, Half/Full Duplex manuell einstellen zu können. Auch virtuelle LAN s (VLAN s), sowie redundante Pfade (Spanning Tree) können konfiguriert werden. Wird eine manuelle Einstellung nicht gewünscht greift der Switch (wie bei einem Standard-Switch) auf die Basiseinstellung zurück. Für die Datenübertragung über größere Distanzen (mehr als 100m) sind Switches mit LWL-Uplink lieferbar. TYPE WGSW Port Gigabit Managed Switch Mini-GBIC Interfaces for Fiber Optic connection 9K Jumbo packet size support 802.1Q Tagged based VLAN Support for strict priority and weighted round robin (WRR) CoS policies IGMP Snooping, Storm control Rate Limiting control Link Aggregation Bandwidth Gathering Port Mirroring to monitor the traffic of Mirrored ports MAC Address Filtering, Binding Broadcast Storm Control SNMP v1, v2c Management RMON Four groups for network monitoring and traffic analysis Virtual Cable Test (VCT) technology to detect and report potential cabling issues (WGSW-24010) WEB-based management, access through SNMP set and get requests Built-in Trivial File Transfer Protocol (TFTP) client Traffic-policing policies on the switch port 802.1p Quality of Service 802.1x Port-Based Authentication SSL / SSH, secured layer management access through http, and telnet ACL (Access Control List) for secured packet-based access TYPE WGSW-2840 UND WGSW /48-Port Managed Switch with Gigabit uplink Mini-GBIC Interfaces for Fiber Optic connection Configuration backup and recovery Per port Ingress/Egress bandwidth restriction 802.1d Spanning tree, 802.1w Rapid Spanning Tree Configurable spanning tree aging time, STP port configuration Port-Based/802.1Q VLAN with 4K VLAN ID MAC Binding/Filtering/Learning, configurable MAC Aging time 8 mappings ID to 4 priority queues, Support MAC, VLAN, 802.1p, Port to CoS mapping IGMP snooping and IGMP Query mode for Multimedia application 1 to many Ingress, Egress Port mirror and Port analysis Broadcast, Multicast, Flooded storm control RMON Group 1, 2, 3, 9 Console, Web, SNMP management SNMP v1, v2c Management Fortsetzung nächste > 161

8 IT_KAPITEL_13_AK3:KAPITEL_02_AK1_korr :53 Uhr 162 W SWITCHES SNMP MANAGED 19 (Fortsetzung) Bestellnummer QTWG2840 QTWG5240 QTWG24000 Type WGSW-2840 WGSW-5240 WGSW Standards IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z, IEEE802.3x, IEEE 802.1p, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1d, IEEE 802.1w 10/100Mbps RJ45 Ports /100/1000Mbps RJ45 Ports davon als LWL SFP Interface verwendbar zusätzliche LWL SFP Interface Switch Fabric 12,8G 17,6G 48G Memory Buffer 4Mb 7Mb - Shared Buffer - - 1Mb MAC Table 8K 8K 8K Jumbo Frame 9K 9K 9K Management Web, Console, SNMP, RMON zusätzlich SSL, SSH VLAN Trunk QoS Multicast Spanning Tree Abmessungen Netzteil EMI Safety IEEE 802.1Q VLAN, Port-Based VLAN LACP Link Aggregation IEEE 802.1p priority with Weight Round Robbions IGMP Snooping, v1, v2 IEEE 802.1d STP, IEEE 802.1w RSTP 19 -Rack montagefähig, 1HE 100~240V AC, Universal Power Supply FCC Class A, CE Switch 24x10/100BaseT und 4x10/100/1000BaseT und 4xSFP Slot (wahlweise verwendbar), SNMP, 19 Switch 48x10/100BaseT und 4x10/100/1000BaseT und 4xSFP Slot (wahlweise verwendbar), SNMP, 19 Switch 24x10/100/1000BaseT und 2xSFP Slot, SNMP, 19 QTWG2840 QTWG5240 QTWG

9 IT_KAPITEL_13_AK3:KAPITEL_02_AK1_korr :53 Uhr 163 W SFP (MINI GBIC) FÜR SWITCHES UND MEDIENKONVERTER MIT SFP SLOT QTMGBGT QTMGBSX QTMGBLX QTMGB50 / QTMGB70 GBIC. GigaBit Interface Conversion SFP Small Form factor Pluggable (or Mini Gbic) SFP mini-gbic for Fiber Optial extension Complies with IEEE 802.3z Gigabit Ethernet Standard Industry standard small form plug gable (SFP) package Duplex LC connector Differential LVPECL inputs and outputs TTL signal detect indicator Hot Plug gable Class 1 laser product Bestellnummer QTMGBGT QTMGBSX QTMGBLX QTMGB50 QMGB70 Type MGB-GT MGB-SX MGB-LX MGB-50 MGB-70 Stecker RJ45 LC LC LC LC Faser - Multimode Singlemode Singlemode Singlemode Geschwindigkeit 1GBit 1GBit 1GBit 1GBit 1GBit Distanz 100 m 550 m 10 km 50 km 70 km Interface 1000BaseT 1000Base-SX 1000Base-LX 1000Base-LX 1000Base-LX SFP Mini GBIC 1000BaseT RJ m SFP Mini GBIC 1000BaseSX LC Multimode 550 m SFP Mini GBIC 1000BaseLX LC Singlemode 10 km SFP Mini GBIC 1000BaseLX LC Singlemode 50 km SFP Mini GBIC 1000BaseLX LC Singlemode 70 km SFP Mini GBIC bis 120km sowie WDM SFP Mini GBIC bis 40 km QTMGBGT QTMGBSX QTMGBLX QTMGB50 QTMGB70 auf Anfrage 163

10 IT_KAPITEL_13_AK3:KAPITEL_02_AK1_korr :53 Uhr 164 W MEDIENKONVERTER UNMANAGED TISCHVERSION QTFT801 QTFT802 QTGT702 QTGT705A Medienkonverter dienen zur Verbindung zweier Netzwerke über LWL. Es erfolgt eine reine Signalumwandlung, jedoch keine Signalauffrischung oder Verstärkung. Daher dürfen maximal 2 Konverter in Serie verwendet werden und dann muss wieder ein Switch verwendet werden. Der klassische Anwendungsfall ist ein Switch mit RJ45-Ports wird mittels Kupfer- Patchkabel (Empfehlung: max. 3m) an einen Medienkonverter angeschlossen. Das Signal geht dann über die LWL-Strecke zu einem Switch mit LWL Anschluss oder wieder über einen Medienkonverter und Kupfer-Patchkabel zu einem RJ45-Switch. Achtung: Die LWL-Anschlüsse der Medienkonverter müssen aufeinander abgestimmt sein (10 oder 100 Mbps, bzw. FL, FX, SX oder LX-Anschluss). Wir empfehlen daher den paarweisen Einsatz von Medienkonvertern der gleichen Type. Auto-negotiation (FT-Versions) MDI/MDI-X on TP port Rear DIP switch for half-duplex, full-duplex selection on fiber optionport (FT-Versions) Side DIP switch for LFP function (FT-Versions) DIP switch to disable, enable auto-negotiation by-pass function (GT-Versions) Can be installed on MC-family media converter Chassis KUPFER PORT LWL PORT TYPE STECKER GESCHWINDIGKEIT LÄNGE STECKER FASER GESCHWINDIGKEIT LÄNGE RJ45 10/100 MBit 100m ST Multimode 100 MBit 2 km FT-801 QTFT801 RJ45 10/100 MBit 100m SC Multimode 100 MBit 2 km FT-802 QTFT802 RJ45 10/100 MBit 100m SC Singelmode 100 MBit 15 km FT-802S15 QTFT802S15 RJ45 10/100 MBit 100m SC Singelmode 100 MBit 35 km FT-802S35 QTFT802S35 RJ45 10/100 MBit 100m SC Singelmode 100 MBit 50 km FT-802S50 QTFT802S50 RJ45 1GBit 100m SC Multimode 1GBit SX 550 m GT-702 QTGT702 RJ45 1GBit 100m SFP Slot GT-705A QTGT705A Medienkonverter 10/100BaseT RJ45 100BaseFX ST Multimode 2 km Medienkonverter 10/100BaseT RJ45 100BaseFX SC Multimode 2 km Medienkonverter 10/100BaseT RJ45 100BaseFX ST Singlemode 15 km Medienkonverter 10/100BaseT RJ45 100BaseFX ST Singlemode 35 km Medienkonverter 10/100BaseT RJ45 100BaseFX ST Singlemode 50 km Medienkonverter 1000BaseT RJ BaseSX SC Multimode 550 m Medienkonverter 1000BaseT RJ45 SFP Slot Medienkonverter bis 100 km sowie WDM Medienkonverter QTFT801 QTFT802 QTFT802S15 QTFT802S35 QTFT802S50 QTGT702 QTGT705A auf Anfrage 164

11 IT_KAPITEL_13_AK3:KAPITEL_02_AK1_korr :53 Uhr 165 W 19 GEHÄUSE FÜR MEDIENKONVERTER TISCHVERSION (FT- UND GT-VERSIONEN) QTMC1500 Speziell geeignet für Netzwerkzentralen oder Unterzentralen in denen ein oder mehrere Medienkonverter eingesetzt werden, jedoch eine saubere 19 -Befestigung erforderlich ist. Die Stand- Alone-Medienkonverter der Serien FT- und GT- können einzeln aber auch gemischt in diesen Gehäusen eingesetzt werden. Das 2,5 HE Gehäuse besitzt eine eigene interne Stromversorgung. Bestellnummer: QTMC1500 Type: MC-1500 Slot: 15 Abmessungen: 438 x 200 x 103 mm / 2.5 HE LED Indicators: Power x 1; Fan x 1 Power x 2; Fan x 1 Power x 1; Fan x 2 Netzteil: 110~240V AC, 50~60Hz Power Output: DC +5V per slot Power Consumption: 100w/341BTU Environment: Operating Temperature: 0~50 0 C Storage Temperature: -10~70 0 C Humidity: 10%~90% RH (operating) 5%~90% RH (storage) Newtwork Standards: IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z Emissions: FCC Class A, CE-mark Class A, VCCI Class A Medienkonverterrack 15 Slots für Konverter Version FT und GT QTMC1500 W MEDIENKONVERTER SNMP MANAGED EINSCHUBVERSION Die Smart Medienkonverter Einschübe werden mit einem Tischgehäuse und externem Netzteil ausgeliefert. QTWF801 QTWF702 KUPFER PORT LWL PORT TYPE STECKER GESCHWINDIGKEIT LÄNGE STECKER FASER GESCHWINDIGKEIT LÄNGE RJ45 10/100 MBit 100 m ST Multimode 100 MBit 2 km WFT-801 QTWF801 RJ45 10/100 MBit 100 m SC Multimode 100 MBit 2 km WFT-802 QTWF802 RJ45 10/100 MBit 100 m SC Singelmode 100 MBit 15 km WFT-802S15 QTWF802S15 RJ45 1GBit 100 m SC Multimode 1GBit SX 550 m WGT-702 QTWG702 RJ45 1GBit 100 m SFP Slot WGT-705A QTWG705A Medienkonverter Einschub 10/100BaseT RJ45 100BaseFX ST Multimode 2 km Medienkonverter Einschub 10/100BaseT RJ45 100BaseFX SC Multimode 2 km Medienkonverter Einschub 10/100BaseT RJ45 100BaseFX ST Singlemode 15 km Medienkonverter 1000BaseT RJ BaseSX SC Multimode 550 m Medienkonverter 1000BaseT RJ45 SFP Slot QTWF801 QTWF802 QTWF802S15 QTWG702 QTWG705A 165

12 IT_KAPITEL_13_AK3:KAPITEL_02_AK1_korr :53 Uhr 166 W MANAGEBARES 19 GEHÄUSE FÜR SMART MEDIENKONVERTER EINSCHUBVERSION (WFT- UND WGT-VERSIONEN) QTMC1600 QTWMCRPS15 Speziell geeignet für Netzwerkzentralen oder Unterzentralen in denen ein oder mehrere Medienkonverter eingesetzt werden, jedoch eine saubere 19 -Befestigung erforderlich ist. Die Stand-Alone-Medien-konverter der Serien FT- und GT- können einzeln aber auch gemischt in diesen Gehäusen eingesetzt werden. Das Gehäuse besitzt eine eigene interne Stromversorgung und kann mit einem optional erhältlichen Redundanten Netzteil bestückt werden. Das Managbare Ge häuse ist über eine Konsole, Telnet oder Web konfigurierbar. Der SNMP Status des Netzteils, des Lüfters und der Konverter mittels Trap-Funktionen wird unterstützt. Bestellnummer: QTWMC1600R Type: WMC-1600R Slot: 16 open slots (120 x 88 x 25 mm) Abmessungen: 440 x 88 x 350 mm Netzteil: 110~240V AC, 50~60Hz Power Output: DC 7.5V per slot, 1.5 A minimum Power consumption: 10 Watts (maximum), not include converter Emissions: FCC Class A, CE-mark Class A, VCCI Class A Network Standards: IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x Fixed Port: 1 x 10/100Base-TX Port, 1 x RS-232 Console Port LED Indicators: Unit: MGM, Console, Link/ACT Environment: Operating Temperature: 0~50 0 C Storage Temperature: -10~70 0 C Humidity: 10%~90% RH (operating) 5%~90% RH (storage) Optional: Redundant Power Supply: Bestellnummer: Type: Netzteil: 150W QTWMCRPS15 WMC-RPS ~240V AC, 50~60Hz High quality 19 Rack-Mountable Chassis installation Configurable through console, Telnet and Web One 10/100Mbps Fast Ethernet port and one RS232 port for management Bay power isolation ensure each bay is electrically isolated from each other Provides SNMP status of power, fan and converters with trap functions for any chassis and connectivity events Fiber-optic redundant link support over two converters 166 Medienkonverterrack 16 Slots für Konverter Version WFT und WGT Redundantes Netzteil 240V QTMC1600R QTWMCRPS15

13 IT_KAPITEL_13_AK3:KAPITEL_02_AK1_korr :53 Uhr 167 W INDUSTRIE SWITCHES UNMANAGED UND SNMP MANAGED QTISW500 QTISW800 QTISW800M QTISW802M Neben dem Einsatz in lokalen Netzen dringt Ethernet auch im industriellen Umfeld stetig vor. Moderne Maschinensteuerungen und industrielle Anlagen verfügen bereits über 10/100Base-TX Schnittstellen. In Verbindung mit dem Einsatz von Glasfaser mit ihren Vorzügen wie Unempfindlichkeit gegenüber elektromagnetischen Störungen, galvanischer Trennung, längerer Übertragungsstrecken sowie hoher Zuverlässigkeit besteht auch in der Industrieumgebung Bedarf nach einer flexiblen Medienumsetzung. Das industrielle Einsatzgebiet unterscheidet sich jedoch grundlegend vom Einsatz aktiver Komponenten wie Hubs, Switches oder Medienkonvertern in der Büroumgebung. Schnelle Inbetriebnahme, hohe Anforderungen an die Robustheit, Verfügbarkeit und Ausfallsicherheit der Anlagen sind hier gefordert. Für die Kopplung von Geräten, Schaltanlagen und Maschinensteuerungen mit standardisierten Ethernet Schnittstellen bietet Schrack spezielle Kupfer und Glasfaser-Switche in Industrieausführung an. Rugged Aluminum case, IP-30 Protection Wide-Range Redundant Power Design DIN Rail and 3-Way Wall Mount Design Easy Configuration Power Polarity reverse protection Half/Full Duplex Auto-Negotiation IEEE 802.3x Flow control Integrated Address Look-Up Engine Automatic Address Learning and Aging Ring function data redundant Bestellnummer QTISW500 QTISW800 QTISW800M QTISW802M Type ISW-500 ISW-800 ISW-800M ISW-802M Network Standards IEEE 802.3, IEEE 802.3u 10/100Mbps TP Base-FX 2 (MM, SC) MAC Table 1K 2K 2K 2K Memory Buffer 512kb 1Mb 1Mb 1Mb Switch Architecture Store and Forward Protocol CSMA/CD Alarm Relay alarm output for system events Housing Aluminum Case, IP-30 Netzteil 12~48V DC, Redundant Power with Polarity reverse protection function EMI Safety FCC Class A, CE Stability IEC (free Fall), IEC (Shock), IEC (Vibration) Management Web / SNMP VLAN Port-Based, 802.1Q IGMP V1 and Query mode Spanning Tree 802.1d, 802.1w Class of Service 802.1p, 4 Priority Queues Data Redundant Redundant Ring Recover Time<300ms 167 Industrieswitch 5x10/100BaseT, 2x12-48V, Hutschienenmontage Industrieswitch 8x10/100BaseT, 2x12-48V, Hutschienenmontage Industrieswitch 8x10/100BaseT, 2x12-48V, Hutschienenmontage, SNMP, Alarmkontakt Industrieswitch 6x10/100BaseT und 2x100BaseFX SC 2km, 2x12-48V, Hutschienenmontage, SNMP, Alarmkontakt QTISW500 QTISW800 QTISW800M QTISW802M

14 IT_KAPITEL_13_AK3:KAPITEL_02_AK1_korr :53 Uhr 168

Lüfterloser 24 Port Managed Gigabit Layer-2 Switch

Lüfterloser 24 Port Managed Gigabit Layer-2 Switch ALLNET ALL-SG8324M Lüfterloser 24 Port Managed Gigabit Layer-2 Switch 24 Port Gigabit non-blocking Switch Lüfterlose Architektur Link Aggregation ( IEEE802.3ad LACP & Static Trunk) IGMP Snooping (v1/v2/v3)

Mehr

ALLNET ALL-SG8926PM FULL MANAGED 24 Port Gigabit HPoE Switch nach 802.3at & 802.3af

ALLNET ALL-SG8926PM FULL MANAGED 24 Port Gigabit HPoE Switch nach 802.3at & 802.3af ALLNET ALL-SG8926PM FULL MANAGED 24 Port Gigabit HPoE Switch nach 802.3at & 802.3af Das neue Full-Managed Flagschiff der ALLNET Ethernet Switch Serie Der ALLNET ALL-SG8926PM ist die ideale Basis für alle

Mehr

ALLNET ALL-SG8310PM Layer 2 Smart Management 8 Port Giga PoE Current Sharing Switch IEEE802.3at/af

ALLNET ALL-SG8310PM Layer 2 Smart Management 8 Port Giga PoE Current Sharing Switch IEEE802.3at/af ALLNET ALL-SG8310PM Layer 2 Smart Management 8 Port Giga PoE Current Sharing Switch IEEE802.3at/af 8x 10/100/1000BAse-T PoE 2x Gigabit SFP 150W Current Sharing PoE IEEE 802.3 af/at PoE Built-in PSE power

Mehr

Ha-VIS FTS 3000 Einführung und Merkmale

Ha-VIS FTS 3000 Einführung und Merkmale Ha-VIS Einführung und Merkmale Ethernet Switch 10-Port Ethernet Switch mit Fast Track Technologie managed Allgemeine Beschreibung Merkmale Die Ethernet Switches der Produktfamilie Ha-VIS können Automatisierungsprofile

Mehr

IT Systeme / Netzwerke (SAN, LAN, VoIP, Video) D-LINK DXS-3350SR

IT Systeme / Netzwerke (SAN, LAN, VoIP, Video) D-LINK DXS-3350SR IT Systeme / Netzwerke (SAN, LAN, VoIP, Video) D-LINK DXS-3350SR Seite 1 / 5 D-LINK DXS-3350SR 50-Port Layer3 Gigabit Stack Switch opt. 10GB Uplink Dieser Layer3 Switch aus der D-Link Enterprise Business

Mehr

NETGEAR - Die POWER Infrastruktur für Ihr Netzwerk

NETGEAR - Die POWER Infrastruktur für Ihr Netzwerk Power over Ethernet 2 NETGEAR - Die POWER Infrastruktur für Ihr Netzwerk Enterprise-Technologien für kleinere- und Mittelständische Unternehmen Power over Ethernet (PoE) oder auch IEEE 802.3af ist die

Mehr

ES-3124F Managebarer Layer-2+-Fast-Ethernet-Switch mit 24 freien SFP- Slots für 100FX Module

ES-3124F Managebarer Layer-2+-Fast-Ethernet-Switch mit 24 freien SFP- Slots für 100FX Module ES-3124F Managebarer Layer-2+-Fast-Ethernet-Switch mit 24 freien SFP- Slots für 100FX Module Technische Daten Kompatibilität mit folgenden Standards IEEE 802.3 10Base-T Ethernet IEEE 802.3u 100 Base-Tx

Mehr

HARTING Ha-VIS mcon 3000 Familie

HARTING Ha-VIS mcon 3000 Familie HARTING Ha-VIS mcon 3000 Familie People Power Partnership HARTING mcon 3000 Familie Automation IT mit Ha-VIS mcon Switches von HARTING Mit der Ha-VIS mcon 3000 Serie erweitert HARTING seine Produktpalette

Mehr

Gigabit Ethernet Industrie Switch 10 Port mit Ring- Redundanz

Gigabit Ethernet Industrie Switch 10 Port mit Ring- Redundanz Produktübersicht Gigabit Ethernet Industrie Switch 10 Port mit Ring- Redundanz Beschreibung Der 10 Port Gigabit-Switch verfügt über zwei 1000Base- X Glasfaser-Anschlüsse für den Aufbau eines Glasfaser-

Mehr

ALL1268M. ALLNET VDSL2 DSLAM/Switch Master 8-Port. www.allnet.de

ALL1268M. ALLNET VDSL2 DSLAM/Switch Master 8-Port. www.allnet.de ALL1268M ALLNET VDSL2 DSLAM/Switch Master 8-Port 8 Port VDSL2 Master Switch für Standleitungen über 2-Draht-Verbindungen bis zu einer Länge von 2500 Metern und einer Bandbreite von 100 Mbit/s (längenabhängig)

Mehr

Datenblatt 10 Port PoE Gigabit Ethernet Ring-Switch mit Bahn- und EVU-Zulassung

Datenblatt 10 Port PoE Gigabit Ethernet Ring-Switch mit Bahn- und EVU-Zulassung Datenblatt 10 Port PoE Gigabit Ethernet Ring-Switch mit Bahn- und EVU-Zulassung Eigenschaften Gigabit / Fast Ethernet Switch Lüfterloser Gigabit / Fast Ethernet Industrie-Switch 1x 10/100/1000Base-T und

Mehr

Flexibilität zahlt sich unter dem Strich aus: MICE enhanced.

Flexibilität zahlt sich unter dem Strich aus: MICE enhanced. Modulare Switch-Familie OpenRail Konzept Bis zu 4 Gigabit Ports Volle Layer 3 Funktionalität Flexible Anpassung an bestehende Systeme Medienvielfalt Flexibilität zahlt sich unter dem Strich aus: MICE enhanced.

Mehr

3Com Switch 7757 7-Slot Chassis Bundle Produkt-Nr.: 3C16895

3Com Switch 7757 7-Slot Chassis Bundle Produkt-Nr.: 3C16895 3Com Switch 7757 7-Slot Chassis Bundle Produkt-Nr.: 3C16895 Leistungsmerkmale High performance, convergence-ready, modular Gigabit switch with PoE support The 3Com Switch 7757 chassis bundle provides the

Mehr

Dahinter lauert die geballte Leistungskraft: LION-24 TP

Dahinter lauert die geballte Leistungskraft: LION-24 TP Automation and Network Solutions Switch Control Room Switch Port-based Network Access Control Backdoor-Interface für Troubleshooting State-of-the-Art-Technologie Dahinter lauert die geballte Leistungskraft:

Mehr

CISCO Switching Lösungen für High-Speed-Netzwerke

CISCO Switching Lösungen für High-Speed-Netzwerke CISCO Switching Lösungen für High-Speed-Netzwerke Torsten Schädler Cisco Systems Berlin 1 Die Geschäftsbereiche der Firma Cisco Switched LANs Management Client/Server Deployment Networked Multimedia Workgroup

Mehr

Allied Telesis Promotion

Allied Telesis Promotion 8000GS Serie Stackbare Gigabit managed Switches für den Edge-Bereich 990 349 010 990 349 012 990 349 014 AT-8000GS/24 AT-8000GS/24POE-50 10/100/1000T x 24 PoE Ports,, total 140W PoE AT-8000GS/48-50 10/100/1000T

Mehr

HP NETWORKING PRODUKTÜBERSICHT

HP NETWORKING PRODUKTÜBERSICHT Unmanaged Fixed-Port Ethernet-Switche 1405 Switch Serie (Desktop) 5 oder 8x 10/100TX Ports 5 oder 8x 10/100/1000T Ports Lüfterlos bzw. leiser Lüfter 1405 Switch Serie (Rackmount) 16 oder 24x 10/100TX Ports

Mehr

Siehe auch Dokument Leistungsübersicht MICROSENS Netzwerkmanagement

Siehe auch Dokument Leistungsübersicht MICROSENS Netzwerkmanagement 6 Port Gigabit Ethernet Desktop Switch mit PoE MICROSENS Allgemeines Der MICROSENS Desktop Switch ermöglicht die Anbindung von 5 Endgeräten über Twisted Pair Kabel. Der zusätzliche Glasfaser-Uplink Port

Mehr

IT Systeme / Netzwerke (SAN, LAN, VoIP, Video) Zywall GS-2750 48 Port Switch

IT Systeme / Netzwerke (SAN, LAN, VoIP, Video) Zywall GS-2750 48 Port Switch IT Systeme / Netzwerke (SAN, LAN, VoIP, Video) Zywall GS-2750 48 Port Switch Seite 1 / 8 Zywall GS-2750 Managebarer L3-Gigabit-Switch mit 48 Ports Intelligentes Layer3 Gigabit- Switching für beste VoIP-,

Mehr

Ha-VIS mcon. Managementfunktionen

Ha-VIS mcon. Managementfunktionen Ha-VIS mcon Managementfunktionen Basis-Funktionen Store und Forward Switching Mode IEEE 802.3 Manual und Dynamic IP Address Assignment Auto-Negotiation on / off Port Speed 10 Mbit/s / 100 Mbit/s Port-Settings

Mehr

Die Konfiguration der einzelnen Funktionen erfolgt wahlweise über das Netzwerkmanagement oder über integrierte Konfigurationsschalter.

Die Konfiguration der einzelnen Funktionen erfolgt wahlweise über das Netzwerkmanagement oder über integrierte Konfigurationsschalter. Ethernet / Fast Ethernet Twin Bridge-Einschubmodul MICROSENS Beschreibung Fast Ethernet Bridge Die Bridge ermöglicht die Kopplung von Kupfer- und Glasfaser-Segmenten für Ethernet bzw. Fast Ethernet bei

Mehr

Free space optic system for hop lengths up to 2000 m; Alarms can be transmitted to a maximum of four email addresses;

Free space optic system for hop lengths up to 2000 m; Alarms can be transmitted to a maximum of four email addresses; CBL Communication by light Gesellschaft für optische Kommunikationssysteme mbh No longer failures due to weather conditions! AirLaser Free space optic system for hop lengths up to 2000 m; Designed for

Mehr

Cisco-SRW2008-Gigabit-Switch mit 8 Ports: WebView. Managed Switches von Cisco für kleine Unternehmen

Cisco-SRW2008-Gigabit-Switch mit 8 Ports: WebView. Managed Switches von Cisco für kleine Unternehmen Cisco-SRW2008-Gigabit-Switch mit 8 Ports: WebView- Managed Switches von Cisco für kleine Unternehmen Sicheres Hochleistungs-Switching für kleine Unternehmen Highlights Acht Hochgeschwindigkeits-Ports zur

Mehr

Industrial Managed Ethernet Switch EL212F. Vergleichstabelle EL212F. Technische Details

Industrial Managed Ethernet Switch EL212F. Vergleichstabelle EL212F. Technische Details EL22F Der Sixnet EL22F Industrial Ethernet Managed Switch wurde entwickelt, um die strengen Anforderungen für Umspannstationen (IEC 80-3, IEEE 3), Verkehrsleitsysteme (NEMA TS2), Bahnanwendungen (EN0,

Mehr

Switches der Serie Cisco 100 Cisco Small Business

Switches der Serie Cisco 100 Cisco Small Business Switches der Serie Cisco 100 Kostengünstige, benutzerfreundliche Switches für kleine und mittlere Unternehmen, die nicht konfiguriert werden müssen Um Ihre Unternehmen im Griff zu behalten, müssen Sie

Mehr

Cisco-SRW2024P-Gigabit-Switch mit 24 Ports: WebView/PoE

Cisco-SRW2024P-Gigabit-Switch mit 24 Ports: WebView/PoE Cisco-SRW2024P-Gigabit-Switch mit 24 Ports: WebView/PoE Managed Switches von Cisco für kleine Unternehmen Zuverlässiges, intelligentes Switching für wachsende Unternehmen Highlights 24 Hochgeschwindigkeits-Ports,

Mehr

FL SWITCH LM 4TX/2FX-E

FL SWITCH LM 4TX/2FX-E Auszug aus dem Online- Katalog FL SWITCH LM 4TX/2FX-E Artikelnummer: 2891660 Ethernet Lean Managed Switches mit vier RJ45-Ports, 10/100 MBit/ s, mit Autocrossing und Autonegotiation und zwei Glasfaser

Mehr

activline PRODUKTKATALOG 2015 Aktive Powered by PDF-Katalog

activline PRODUKTKATALOG 2015 Aktive Powered by PDF-Katalog 7 PRODUKTKATALOG 2015 Aktive Powered by PDF-Katalog B&T TELE-DAT GmbH & Co. KG Vorgebirgsstraße 15 a-c 50389 Wesseling T 0 22 36 / 87 81-0 info@bt-tele-dat.de F 0 22 36 / 87 81-99 www.bt-tele-dat.de Ausgabe:

Mehr

Cisco-SRW248G4P-Switch mit 48 10/100-Ports und 4 Gigabit-Ports: WebView/PoE

Cisco-SRW248G4P-Switch mit 48 10/100-Ports und 4 Gigabit-Ports: WebView/PoE Cisco-SRW248G4P-Switch mit 48 10/100-Ports und 4 Gigabit-Ports: WebView/PoE Managed Switches von Cisco für kleine Unternehmen Sichere, zuverlässige Switching-Lösung mit PoE für wachsende kleinere Unternehmen

Mehr

Ethernet Switching und VLAN s mit Cisco. Markus Keil IBH Prof. Dr. Horn GmbH Gostritzer Str. 61-63 01217 Dresden http://www.ibh.de/ info@ibh.

Ethernet Switching und VLAN s mit Cisco. Markus Keil IBH Prof. Dr. Horn GmbH Gostritzer Str. 61-63 01217 Dresden http://www.ibh.de/ info@ibh. Ethernet Switching und VLAN s mit Cisco Markus Keil IBH Prof. Dr. Horn GmbH Gostritzer Str. 61-63 01217 Dresden http://www.ibh.de/ info@ibh.de Der klassische Switch Aufgaben: Segmentierung belasteter Netzwerke

Mehr

Cisco-10/100-Gigabit-Switch SRW224G4P mit 24 Ports und zusätzlichen 4 Ports: Managed Switches von Cisco für kleinere Unternehmen

Cisco-10/100-Gigabit-Switch SRW224G4P mit 24 Ports und zusätzlichen 4 Ports: Managed Switches von Cisco für kleinere Unternehmen Cisco-10/100-Gigabit-Switch SRW224G4P mit 24 Ports und zusätzlichen 4 Ports: WebView/PoE Managed Switches von Cisco für kleinere Unternehmen Sicherer, intelligenter Switch mit PoE für wachsende, kleinere

Mehr

NS-205 / NS-208 5/8-Port Ethernet Switches. NS-205G / NS-208G 5/8-Port Gigabit Ethernet Switches. Ethernet Switches, nicht administrierbar.

NS-205 / NS-208 5/8-Port Ethernet Switches. NS-205G / NS-208G 5/8-Port Gigabit Ethernet Switches. Ethernet Switches, nicht administrierbar. NS-05 / NS-08 5/8-Port Ethernet Switches NS-05G / NS-08G 5/8-Port Gigabit Ethernet Switches - 5 x / 8 x - Erweiterter Temperaturbereich -40 C bis +75 C - 5 x / 8 x 10/100/1000Base-TX - Erweiterter Temperaturbereich

Mehr

Cisco SRW224G4 Switch mit 24 10/100- und vier Gigabit-Ports mit WebView. Managed (Verwaltete) Switches der Cisco Small Business Serie

Cisco SRW224G4 Switch mit 24 10/100- und vier Gigabit-Ports mit WebView. Managed (Verwaltete) Switches der Cisco Small Business Serie Cisco SRW224G4 Switch mit 24 10/100- und vier Gigabit-Ports mit WebView Managed (Verwaltete) Switches der Cisco Small Business Serie Sicheres, zuverlässiges und intelligentes verwaltetes Switching für

Mehr

Cisco erweitert Gigabit-Ethernet-Portfolio

Cisco erweitert Gigabit-Ethernet-Portfolio Seite 1/6 Kleine und mittelständische Unternehmen Neue 1000BaseT-Produkte erleichtern die Migration zur Gigabit-Ethernet- Technologie WIEN. Cisco Systems stellt eine Lösung vor, die mittelständischen Unternehmen

Mehr

Smart Managed Switches 2011

Smart Managed Switches 2011 Smart Managed Switches 2011 Michael Seipp 4. März 2011 Agenda Zielgruppen Warum Smart Switch Modellübersicht Smart Eigenschaften Redundanz, Bauart Layer2 Sicherheit dlink green Management Garantie Smart

Mehr

Cisco-SRW2016-Gigabit-Switch mit 16 Ports: WebView

Cisco-SRW2016-Gigabit-Switch mit 16 Ports: WebView Cisco-SRW2016-Gigabit-Switch mit 16 Ports: WebView-Managed Switches von Cisco für kleine Unternehmen Sicheres, zuverlässiges, intelligentes Switching für kleine Unternehmen Highlights 16 Hochgeschwindigkeits-Ports,

Mehr

Merkmale: Spezifikationen:

Merkmale: Spezifikationen: High-Power Wireless AC1200 Dual-Band Gigabit PoE Access Point zur Deckenmontage Rauchmelderdesign, 300 Mbit/s Wireless N (2,4 GHz) + 867 Mbit/s Wireless AC (5 GHz), WDS, Wireless Client Isolation, 26 dbm

Mehr

bluechip Modular Server Sven Müller

bluechip Modular Server Sven Müller bluechip Modular Server Sven Müller Produktmanager Server & Storage bluechip Computer AG Geschwister-Scholl-Straße 11a 04610 Meuselwitz www.bluechip.de Tel. 03448-755-0 Übersicht Produktpositionierung

Mehr

Produktinformationen ISABEL 1000plus

Produktinformationen ISABEL 1000plus Produktinformationen ISABEL 1000plus Systemkonzept ISABEL 1000plus ist ein modular aufgebauter priorisierender Einbauswitch für Fast- und Gigabit-Ethernet mit integriertem Management und Power-over-Ethernet

Mehr

Cisco-SLM2024-Gigabit-Smart-Switch mit 24 Ports Smart-Switches von Cisco für kleinere Unternehmen

Cisco-SLM2024-Gigabit-Smart-Switch mit 24 Ports Smart-Switches von Cisco für kleinere Unternehmen Cisco-SLM2024-Gigabit-Smart-Switch mit 24 Ports Smart-Switches von Cisco für kleinere Unternehmen Kostengünstige und sichere Switching-Lösung mit vereinfachter Verwaltung für Ihr kleines Unternehmen Highlights

Mehr

3Com Switch 5500G-EI 24-Port PWR Produkt-Nr.: 3CR17252-91

3Com Switch 5500G-EI 24-Port PWR Produkt-Nr.: 3CR17252-91 3Com Switch 5500G-EI 24-Port PWR Produkt-Nr.: 3CR17252-91 Leistungsmerkmale Erstklassiges stackable Gigabit Ethernet Switching für erweiterte Edge- Anwendungen Der 3Com Switch 5500G-EI 24-Port ist ein

Mehr

Cisco SRW2024 Switch mit 24 Gigabit-Ports und WebView Cisco Small Business Verwaltete Switches

Cisco SRW2024 Switch mit 24 Gigabit-Ports und WebView Cisco Small Business Verwaltete Switches Cisco SRW2024 Switch mit 24 Gigabit-Ports und WebView Cisco Small Business Verwaltete Switches Sicheres, zuverlässiges und intelligentes Switching für Ihr wachsendes Unternehmen Highlights 24 Hochgeschwindigkeitsports

Mehr

Ethernet / Fast Ethernet Medienkonverter für Industrieeinsatz

Ethernet / Fast Ethernet Medienkonverter für Industrieeinsatz Ethernet / Fast Ethernet Medienkonverter für Industrieeinsatz Allgemeines Für den äußerst anspruchsvollen Industrieeinsatz wurden von MICROSENS spezielle Medienumsetzer entwickelt. Die Konverter sind mit

Mehr

Interface Masters Technologies

Interface Masters Technologies Übersetzung Datenblatt Interface Masters, Niagara 2948-Switch April 2011, SEiCOM Interface Masters Technologies Niagara 2948 48-Port 10 Gigabit Managed Switch Switching- und Routing-System der neuesten

Mehr

GmbH, Stettiner Str. 38, D-33106 Paderborn

GmbH, Stettiner Str. 38, D-33106 Paderborn Serial Device Server Der Serial Device Server konvertiert die physikalische Schnittstelle Ethernet 10BaseT zu RS232C und das Protokoll TCP/IP zu dem seriellen V24-Protokoll. Damit können auf einfachste

Mehr

Mit Ihrem persönlichen PIN zum individuellen Switch: OpenRail.

Mit Ihrem persönlichen PIN zum individuellen Switch: OpenRail. Mit Ihrem persönlichen PIN zum individuellen Switch: OpenRail. Individuell konfigurierte Switches (1000 Varianten) Gigabit-Technologie Deutlich erweiterter Softwareumfang Kurze Lieferzeiten und absolute

Mehr

MICROSENS. Installations-Switch 45x45 mit Twisted Pair Uplink. Einführung. Features

MICROSENS. Installations-Switch 45x45 mit Twisted Pair Uplink. Einführung. Features Installations-Switch 45x45 mit Twisted Pair Uplink MICROSENS Einführung Konzept mit Zukunftssicherheit Seit vielen Jahren hat MICROSENS erfolgreich das Fiber-To-The-Office (FTTO) Konzept am Markt etabliert.

Mehr

Cisco SRW2048 Switch mit 48 Gigabit-Ports und WebView Managed (Verwaltete) Switches der Cisco Small Business Serie

Cisco SRW2048 Switch mit 48 Gigabit-Ports und WebView Managed (Verwaltete) Switches der Cisco Small Business Serie Cisco SRW2048 Switch mit 48 Gigabit-Ports und WebView Managed (Verwaltete) Switches der Cisco Small Business Serie Leistungsstarkes und zuverlässiges Switching für kleine und mittlere Unternehmen Highlights

Mehr

M2M Industrie Router mit freier Modemwahl

M2M Industrie Router mit freier Modemwahl M2M Industrie Router mit freier Modemwahl Firewall VPN Alarm SMS / E-Mail Linux Webserver Weltweiter Zugriff auf Maschinen und Anlagen Mit dem M2M Industrie Router ist eine einfache, sichere und globale

Mehr

Cisco-SLM224P-Smart-Switch mit 24 10/100-Ports und 2 Gigabit-Ports: SFPs/PoE. Smart-Switches von Cisco für kleinere Unternehmen

Cisco-SLM224P-Smart-Switch mit 24 10/100-Ports und 2 Gigabit-Ports: SFPs/PoE. Smart-Switches von Cisco für kleinere Unternehmen Cisco-SLM224P-Smart-Switch mit 24 10/100-Ports und 2 Gigabit-Ports: SFPs/PoE Smart-Switches von Cisco für kleinere Unternehmen Kostengünstige und sichere Switching-Lösung mit vereinfachter Verwaltung und

Mehr

100G Firewalling Architektur und Praxis. Sven Rutsch Senior Systems Engineer CISA, CISM, CISSP

100G Firewalling Architektur und Praxis. Sven Rutsch Senior Systems Engineer CISA, CISM, CISSP 100G Firewalling Architektur und Praxis 1 Sven Rutsch Senior Systems Engineer CISA, CISM, CISSP Unternehmensübersicht $615M Gegründet 2000, erste Produkte 2002, IPO 2009 Zentrale: Sunnyvale, Kalifornien

Mehr

Allgemeine Beschreibung

Allgemeine Beschreibung Han Ethernet 24 HPR Switch enlarged econ 2050-A Ethernet Switch IP 30 Vorteile Flache Bauform Robustes Metallgehäuse Geeignet für Montage auf Hutschiene 35 mm nach DIN EN 60 715 RoHS konform Allgemeine

Mehr

MICROSENS. 6 Port Desktop Switch 5x10/100TX, 1x100FX Uplink. Allgemeines. Features

MICROSENS. 6 Port Desktop Switch 5x10/100TX, 1x100FX Uplink. Allgemeines. Features 5x10/100TX, 1x100FX Uplink MICROSENS Allgemeines Der MICROSENS Desktop Switch ermöglicht die Anbindung von 5 Endgeräten über Twisted Pair Kabel. Der zusätzliche Glasfaserport ermöglicht die direkte Anbindung

Mehr

Was Sie erwartet. Architektur ausfallsicherer Ethernet Netze. Netzmanagement. Ein Blick in unser Portfolio. Konfigurationsmöglichkeiten

Was Sie erwartet. Architektur ausfallsicherer Ethernet Netze. Netzmanagement. Ein Blick in unser Portfolio. Konfigurationsmöglichkeiten Was Sie erwartet Architektur ausfallsicherer Ethernet Netze Netzmanagement Ein Blick in unser Portfolio Konfigurationsmöglichkeiten 2 Aufgabe: Wir bauen ein neues Netzwerk! Was sind die oft gehörten Anforderungen

Mehr

Chapter 7 Ethernet-Technologien. CCNA 1 version 3.0 Wolfgang Riggert,, FH Flensburg auf der Grundlage von

Chapter 7 Ethernet-Technologien. CCNA 1 version 3.0 Wolfgang Riggert,, FH Flensburg auf der Grundlage von Chapter 7 Ethernet-Technologien CCNA 1 version 3.0 Wolfgang Riggert,, FH Flensburg auf der Grundlage von Rick Graziani Cabrillo College Vorbemerkung Die englische Originalversion finden Sie unter : http://www.cabrillo.cc.ca.us/~rgraziani/

Mehr

SmartPro Switch. DGS-1500 Serie

SmartPro Switch. DGS-1500 Serie D-Link Green Technologie IEEE 802.3az EEE Energiesparen durch: Abschalten von LEDs und Ports Bereitschaftszustand von Ports Ruhezustand des Systems Erkennung der Kabellänge Erkennung des Verbindungsstatus

Mehr

Ha-VIS econ 7000 Einführung und Merkmale

Ha-VIS econ 7000 Einführung und Merkmale Ha-VIS Einführung und Merkmale Ha-VIS es, unmanaged, im rauen Industrieumfeld Allgemeine Beschreibung Merkmale Die e der Produktfamilie Ha-VIS ermöglichen, je nach Typ, die Einbindung von bis zu zehn Endgeräten

Mehr

Switch: - nicht konfigurierbare (unmanaged) - konfigurierbare (managed)

Switch: - nicht konfigurierbare (unmanaged) - konfigurierbare (managed) Switch: - nicht konfigurierbare (unmanaged) - konfigurierbare (managed) a) unmanaged: Autosensing: stellt sich automatisch auf 10/100/1000 Mbit ein. Autonegotiation: verhandelt mit seinem Gegenüber über

Mehr

10 Gigabit Ethernet im Core Bereich André Grubba

10 Gigabit Ethernet im Core Bereich André Grubba 10 Gigabit Ethernet im Core Bereich André Grubba andre_grubba@alliedtelesis.com Agenda Firmennews und Markttrends Übersicht zu den 10 GbE IEEE Standards Einsatzgebiete von 10 GbE Allied Telesis 10 Gbit

Mehr

Technische Daten Technical data

Technische Daten Technical data Technische Technical PLVario-NET E3010000 PLVario-NET E3010001 PLVario-NET/MBUS E3010002 PLVario-NET/MODBUS/RTU E3010003 PLVario-NET/AE E3010004 PLVario-NET/AE/MBUS E3010005 PLVario-NET/AE/MODBUS/RTU bus

Mehr

8. Business Brunch 2015

8. Business Brunch 2015 8. Business Brunch 2015 G.SHDSL.bis+ Einsatzgebiete & Referenzen Referent: Heiko Hittel Leiter Vertrieb Enterprise Pan Dacom Direkt GmbH Produkt-Update: SPEED-DSL.bis EXT Serie Smart Metering zur einfachen

Mehr

epowerswitch 1G Produktdatenblatt

epowerswitch 1G Produktdatenblatt Produktdatenblatt Der ist die kleinste eigenständige Power Distribution Unit von Neol. 1 Stromeingang mit 10A und 1 Netzschalter bieten zusammen mit den umfangreichen Konfigurations- und Kontrolloptionen

Mehr

Hirschmann Switch-Tuning: Die neuen Gigabit OpenRail.

Hirschmann Switch-Tuning: Die neuen Gigabit OpenRail. irschmann Switch-Tuning: Die neuen Gigabit OpenRail. 9-Port Full-Gigabit ETERNET Switch Zur Optimierung älterer Teilnetze öchste Flexibilität durch SFP Für den Einsatz im industriellen Umfeld ausgelegt

Mehr

Ziehen Sie eine Linie! Demarc your Network

Ziehen Sie eine Linie! Demarc your Network Ziehen Sie eine Linie! Demarc your Network Accedian Networks ist spezialisiert auf die Herstellung von of Ethernet Abgrenzungsgeräten Ethernet Demarcation Device (EDD). Accedian s EtherNID EDD wird auf

Mehr

Connected Fiber und dann? Austria Oktober 2006, Wien Linz

Connected Fiber und dann? Austria Oktober 2006, Wien Linz Connected Fiber und dann? Austria Oktober 2006, Wien Linz Optische Lösungen seit 1988 Gegründet 1988, in Privatbesitz Niederlassungen in Süd-Kalifornien (HQ), Clearwater, Florida, und Aarschot (Brüssel),

Mehr

Gigabit Ethernet. Technische Daten: Standart 802.3z. Aspekte für Gigabit Ethernet

Gigabit Ethernet. Technische Daten: Standart 802.3z. Aspekte für Gigabit Ethernet Standart 802.3z Gigabit Ethernet Aspekte für Gigabit Ethernet 80% aller Installationen im LAN-Bereich sind Ethernet-Installationen hohe Zuverlässigkeit entscheidet im Unternehmenseinsatz alle vorhandenen

Mehr

Bleiben Sie flexibel und passen Sie das Netzwerk an Ihre Umgebung an.

Bleiben Sie flexibel und passen Sie das Netzwerk an Ihre Umgebung an. Medienkonvertierungen Bleiben Sie flexibel und passen Sie das Netzwerk an Ihre Umgebung an.» Kupfer zu Glasfaser bis über 100km und für bis zu 10Gigabit.» Multimode zu Singlemode.» Ethernet und andere

Mehr

Noch mehr Leistung an Bord: MACH 4000 mit 10Gigabit-ETHERNET.

Noch mehr Leistung an Bord: MACH 4000 mit 10Gigabit-ETHERNET. Noch mehr Leistung an Bord: MACH 4000 mit 10Gigabit-ETHERNET. Leistungsstarker, modularer Backbone-Router Jetzt auch mit 10Gigabit-ETHERNET Ports Extrem niedrige Bauhöhe im 19"-Gehäuse Erweiterte Zulassungen

Mehr

Datenblatt: DES-7200 Serie

Datenblatt: DES-7200 Serie Datenblatt: DES-7200 Serie Q4 2009 Layer3 Chassis Switch System Campus-/Metro-Vernetzung Distributed Switching Architektur Modulare Redundanz Multiprotokoll Integration durch MPLS/VPLS Optionen (ASE) D-Link

Mehr

RackMaster - 19 KVM-Konsole

RackMaster - 19 KVM-Konsole RackMaster - 9 KVM-Konsole RackMaster - 9 KVM user station RackMaster the efficiency KVM solution for 9 racks Der RackMaster ist eine effiziente Lösung für den 9 Schrank und ermöglicht einen netzwerkunabhängigen

Mehr

Lösungs Szenarien Enterprise und Datacenter - Netzwerke

Lösungs Szenarien Enterprise und Datacenter - Netzwerke Lösungs Szenarien Enterprise und Datacenter - Netzwerke Jürgen Kramkowski Senior Sales Engineer Enterprise Netzwerk Anforderungen hohe Verfügbarkeit hohe Ausfallsicherheit hohe Sicherheit hohe Performance

Mehr

Managed Ethernet Switch mit Routing-Funktionalität

Managed Ethernet Switch mit Routing-Funktionalität Managed Ethernet Switch mit Routing-Funktionalität Switch und Router in einer integrierten Lösung Lynx+ ist ein Ethernet-Switch mit erweiterten Funktionen für Layer 2 Switching sowie Layer 3 Routing. Statisches

Mehr

Industrielle Netzwerktechnik. Industrial Communication - Part 3

Industrielle Netzwerktechnik. Industrial Communication - Part 3 Industrielle Netzwerktechnik Industrial Communication - Part 3 VORWORT Die Anforderungen an Netzwerke in der Industrie sind vielfältig und umfangreich. Dank einer Auswahl von über Geräten und unserer Erfahrung

Mehr

MICROSENS. Installations-Switch mit PoE 5x10/100TX, 1x100FX Uplink. Allgemeines. Features

MICROSENS. Installations-Switch mit PoE 5x10/100TX, 1x100FX Uplink. Allgemeines. Features Installations-Switch mit PoE 5x10/100TX, 1x100FX Uplink MICROSENS Allgemeines Der MICROSENS Desktop Switch ermöglicht die Anbindung von 5 Endgeräten über Twisted Pair Kabel, welche ebenfalls mit PoE gespeist

Mehr

HP ProCurve 1410 Switch-Serie

HP ProCurve 1410 Switch-Serie Produktübersicht Die HP ProCurve 1410 Switch-Serie bietet einfaches Plug&Play für Verbindungen mit hoher Bandbreite und besteht aus drei nicht verwalteten Gigabit- Switches. Der HP ProCurve 1410-24G ist

Mehr

IR6x5 Serie / UMTS/HSPA+ Router mit WLAN NETWORKS. WLAN nach IEEE 802.11b/g/n. HSPA+ mit 21 Mbit/s Downloadrate. IPSec/PPTP/ L2TP/GRE/Open VPN

IR6x5 Serie / UMTS/HSPA+ Router mit WLAN NETWORKS. WLAN nach IEEE 802.11b/g/n. HSPA+ mit 21 Mbit/s Downloadrate. IPSec/PPTP/ L2TP/GRE/Open VPN HSPA+ mit 21 Mbit/s Downloadrate WLAN nach IEEE 802.11b/g/n -20 C bis +70 C IPSec/PPTP/ L2TP/GRE/Open VPN IR6x5 Serie / UMTS/HSPA+ Router mit WLAN Die Geräte der IR6X5 Serie von InHand Networks sind nicht

Mehr

FL MGUARD PCI/533 VPN

FL MGUARD PCI/533 VPN Auszug aus dem Online- Katalog FL MGUARD PCI/533 VPN Artikelnummer: 2989417 Firewall/Router im PCI-Format 533 MHz Prozessortaktfrequenz und VPN Kaufmännische Daten EAN 4046356298926 VPE 1 stk. Zolltarif

Mehr

FL MGUARD RS VPN ANALOG

FL MGUARD RS VPN ANALOG Auszug aus dem Online- Katalog FL MGUARD RS VPN ANALOG Artikelnummer: 2989718 Router mit intelligenter Firewall, bis zu 99 MBit/s Datendurchsatz (Wire Speed), Stateful Inspection Firewall für maximale

Mehr

Optische Netzabschlüsse MSW 400/MSW 4000

Optische Netzabschlüsse MSW 400/MSW 4000 Optische Netzabschlüsse MSW 400/MSW 4000 NEU: Gigabit Switch Antennen Electronic Fibre-to-the-Home mit dem MSW 400/4000 schnell und einfach Optischer Netzabschluss MSW 400/4000 im Überblick Fibre-to-the-Home

Mehr

DGS-3620 Serie xstack Gigabit Layer 3+ Managed Switches. dlink. Produkt Highlights. Switching DGS-3620 Serie

DGS-3620 Serie xstack Gigabit Layer 3+ Managed Switches. dlink. Produkt Highlights. Switching DGS-3620 Serie Switching DGS-320 Serie 1 DGS-320 Serie dlink Produkt Highlights Flexible Auswahl 20/48x 10/100/1000 Mbit/s TP Port o. 20x SFP Slots 4x Combo 10/100/1000 Mbit/s TP/SFP Ports 1 4x 10-Gigabit SFP+ Transceiver

Mehr

Layer 2... und Layer 3-4 Qualität

Layer 2... und Layer 3-4 Qualität Layer 2... und Layer 3-4 Qualität traditionelles Ethernet entwickelt für den LAN Einsatz kein OAM (Operations, Administration and Maintenance) kein Performance Monitoring-Möglichkeiten keine SLA Sicherungsfähigkeiten

Mehr

IFS Produkt-Information. Safety Security Certainty

IFS Produkt-Information. Safety Security Certainty IFS Produkt-Information Safety Security Certainty Für all Ihre Anforderungen der analogen und IP-Übertragung Fiber Options IFS GE Security Ethernav UTC Fire & Security bietet die bekannten Marken zur Erfüllung

Mehr

Smart+ Switches. DGS-1210-Serie. Produktmerkmale. Funktionen. Einfaches Management

Smart+ Switches. DGS-1210-Serie. Produktmerkmale. Funktionen. Einfaches Management Produktmerkmale Umfassende Managementlösung Einfache Verwaltung Ihres gesamten Netzwerks über die Weboberfläche oder das Dienstprogramm SmartConsole mit Funktionen wie automatischer Erkennung von Switches,

Mehr

Cisco-SLM248G4PS-Smart-Switch mit 48 10/100-Ports und 4 Gigabit-Ports: PoE. Smart-Switches von Cisco für kleinere Unternehmen

Cisco-SLM248G4PS-Smart-Switch mit 48 10/100-Ports und 4 Gigabit-Ports: PoE. Smart-Switches von Cisco für kleinere Unternehmen Cisco-SLM248G4PS-Smart-Switch mit 48 10/100-Ports und 4 Gigabit-Ports: PoE Smart-Switches von Cisco für kleinere Unternehmen Kostengünstige und sichere Switching-Lösung mit vereinfachter Verwaltung für

Mehr

LANCOM ES-2126+ Fast-Ethernet Switch mit Gigabit-Anschluss für anspruchsvolle Netzwerke zum optimalen Preis-Leistungsverhältnis

LANCOM ES-2126+ Fast-Ethernet Switch mit Gigabit-Anschluss für anspruchsvolle Netzwerke zum optimalen Preis-Leistungsverhältnis Fast-Ethernet Switch mit Gigabit-Anschluss für anspruchsvolle Netzwerke zum optimalen Preis-Leistungsverhältnis 1 24 Fast-Ethernet und zwei Combo Ports (TP/SFP) für Gigabit Anschluss 1 QoS Port-basiert,

Mehr

Leistungsbeschreibung blizznetvll und blizznetvpls Version: 3.3

Leistungsbeschreibung blizznetvll und blizznetvpls Version: 3.3 Leistungsbeschreibung blizznetvll und blizznetvpls Version: 3.3 Bankverbindung: Wien Energie GmbH FN 215854h UniCredit Bank Austria AG Thomas-Klestil-Platz 14 1030 Wien Handelsgericht Wien Konto-Nr.: 696

Mehr

Cisco-10/100-Ethernet-Switch SRW208G mit 8 Ports: WebView/Erweiterungssteckplätze. Managed Switches von Cisco für kleine Unternehmen

Cisco-10/100-Ethernet-Switch SRW208G mit 8 Ports: WebView/Erweiterungssteckplätze. Managed Switches von Cisco für kleine Unternehmen Cisco-10/100-Ethernet-Switch SRW208G mit 8 Ports: WebView/Erweiterungssteckplätze Managed Switches von Cisco für kleine Unternehmen Sicheres, zuverlässiges, intelligentes Switching für kleinere Unternehmen

Mehr

MACH 100. Workgroup Switches. Workgroup Switches. Die neue MACH100 Familie

MACH 100. Workgroup Switches. Workgroup Switches. Die neue MACH100 Familie Die neue Familie Workgroup Switches MACH 100 Workgroup Switches MACH 100 MACH 100 : Industrielle Workgroup Switches in gewohnt hoher Hirschmann Qualität für den Einsatz im Control Room und in officenaher

Mehr

HARTING Ha-VIS econ Ethernet Switches Vielseitig. Kompakt. Effizient.

HARTING Ha-VIS econ Ethernet Switches Vielseitig. Kompakt. Effizient. HARTING Ha-VIS econ Ethernet Switches Vielseitig. Kompakt. Effizient. HARTING Ha-VIS econ Switches Unsere Switches passen überall. Besonders zu Ihren Herausforderungen. Die Netzwerke in modernen Produktionsanlagen

Mehr

Cisco-SGE2010-Gigabit-Switch mit 48 Ports Managed Switches von Cisco für kleine Unternehmen

Cisco-SGE2010-Gigabit-Switch mit 48 Ports Managed Switches von Cisco für kleine Unternehmen Cisco-SGE2010-Gigabit-Switch mit 48 Ports Managed Switches von Cisco für kleine Unternehmen Leistung und Zuverlässigkeit für Netzwerke in kleinen Unternehmen Highlights 48 Hochgeschwindigkeits-Ports, für

Mehr

Automation meets IT. SCALANCE X-500 zentrale Schnittstelle zwischen Industrial Ethernet- und IT-Netzen SIMATIC NET. siemens.

Automation meets IT. SCALANCE X-500 zentrale Schnittstelle zwischen Industrial Ethernet- und IT-Netzen SIMATIC NET. siemens. Automation meets IT X-500 zentrale Schnittstelle zwischen Industrial Ethernet- und IT-Netzen SIMATIC NET siemens.de/switches X-500 höchste Effizienz und Flexibilität Automation meets IT Die Verfügbarkeit

Mehr

PRODUKTKATALOG VOM 1. OKTOBER 2010

PRODUKTKATALOG VOM 1. OKTOBER 2010 PRODUKTKATALOG VOM 1. OKTOBER 2010 Auf dem Online-Portal www.stifter-helfen.de spenden IT-Unternehmen Hard- und Software an gemeinnützige Organisationen. Aktuell stehen rund 180 verschiedene e von vier

Mehr

P R Ä S E N T I E R T. LC Duplex, SFP spacing. MTP, mit Pins (male): MTP/m. MTP, ohne Pins (female): MTP/f. EDGE Module (Kassette), MTP/m auf LC Dup

P R Ä S E N T I E R T. LC Duplex, SFP spacing. MTP, mit Pins (male): MTP/m. MTP, ohne Pins (female): MTP/f. EDGE Module (Kassette), MTP/m auf LC Dup P R Ä S E N T I E R T Betrachtungsweisen für die 40G und 00G Migration in der Data Center Verkabelung Joergen Janson Data Center Marketing Spezialist Legende LC Duplex, SFP spacing MTP, mit Pins (male)

Mehr

ProSAFE Click Switches

ProSAFE Click Switches Ihre Ports und Kabel genau dort, wo Sie sie haben wollen. An heutige Netzwerke sind immer mehr drahtgebundene und drahtlose Geräte angebunden. Bei einer zunehmenden Anzahl kabelgebundener Geräte kann es

Mehr

LevelOne. Netzwerk & Kommunikation. Katalog 2008. one world_one brand_one level_. www.level-one.de

LevelOne. Netzwerk & Kommunikation. Katalog 2008. one world_one brand_one level_. www.level-one.de LevelOne www.levelone.de Netzwerk & Kommunikation Katalog 2008 one world_one brand_one level_ Katalog 2008 10 Jahre LevelOne eine erfolgreiche LevelOne umfasst alle wesentlichen Komponenten des Local Area

Mehr

Private VLAN's! Vom Providernetz zum Schulnetzwerk!

Private VLAN's! Vom Providernetz zum Schulnetzwerk! Private VLAN's Vom Providernetz zum Schulnetzwerk 13.05.2012 uwe.starke@hs-wismar.de 1 Agenda PVLAN- Theorie Rules and Limitations Configuration Steps Zusammenfassung PVLAN-LAB 13.05.2012 uwe.starke@hs-wismar.de

Mehr

Cisco-SRW208P-10/100-Ethernet-Switch mit 8 Ports: WebView/PoE. Managed Switches von Cisco für kleine Unternehmen

Cisco-SRW208P-10/100-Ethernet-Switch mit 8 Ports: WebView/PoE. Managed Switches von Cisco für kleine Unternehmen Cisco-SRW208P-10/100-Ethernet-Switch mit 8 Ports: WebView/PoE Managed Switches von Cisco für kleine Unternehmen Extrem sichere, zuverlässige Switching-Lösung mit PoE für kleinere Unternehmen Highlights

Mehr