AKTIVE KOMPONENTEN. SWITCHES UNMANAGED TISCHVERSION... Seite 158. SFP FÜR SWITCHES UND MEDIENKONVERTER... Seite 163

Größe: px
Ab Seite anzeigen:

Download "AKTIVE KOMPONENTEN. SWITCHES UNMANAGED TISCHVERSION... Seite 158. SFP FÜR SWITCHES UND MEDIENKONVERTER... Seite 163"

Transkript

1 IT_KAPITEL_13_AK3:KAPITEL_02_AK1_korr :53 Uhr 155 w INHALT SWITCHES UNMANAGED TISCHVERSION SWITCHES UNMANAGED SWITCHES WEB-MANAGED SWITCHES SNMP MANAGED SFP FÜR SWITCHES UND MEDIENKONVERTER MEDIENKONVERTER UNMANAGED TISCHVERSION MEDIENKONVERTER SNMP MANAGED EINSCHUBVERSION INDUSTRIE SWITCHES UNMANAGED UND SNMP MANAGED

2 IT_KAPITEL_13_AK3:KAPITEL_02_AK1_korr :53 Uhr 156 w SWITCHES w MEDIENKONVERTER

3 IT_KAPITEL_13_AK3:KAPITEL_02_AK1_korr :53 Uhr 157 Die Notwendigkeit ist die Mutter der Erfindung. Plato, Philosoph Aktive Komponenten vom einfachen Plug & Play Switch über SOHO- und KMU-Lösungen bis hin zu SNMP ge - managten Switches für anspruchsvolle Netzwerke, können mit LWL-SFP s oder Medien konvertern in den Backbone eingebunden werden. Hutschienen montierbare Industrieswitche komplettieren das Produktportfolio. 157

4 IT_KAPITEL_13_AK3:KAPITEL_02_AK1_korr :53 Uhr 158 W SWITCHES UNMANAGED TISCHVERSION QTFD503 QTFD803 QTFD801SC QTGD503 Switches verbinden die einzelnen Komponenten wie PCs, Netzwerkdrucker, Internet-Router, Server etc. Es gibt Sie im platzsparendem Desktop-Gehäuse für Kleininstallationen, als auch im 19 -Format für den Einbau in Netzwerkschränke. Die unmanaged Switch-Serie zeichnet sich durch einfachste Installation aus. Die Switches erkennen alle angeschlossenen Geräte automatisch und wählen selbsttätig die optimale Geschwindigkeit aus. Dazu ist kein manueller Eingriff nötig. Alle Geräte sind mit Autocrossing-Funktionalität ausgestattet, d.h. sie erkennen, ob für die Funktionalität ein ausgekreuztes Patchkabel notwendig wäre und kreuzen den Link selbstständig. Für Verbindungen über größere Distanzen empfiehlt sich der Einsatz von LWL. Im Multimode-Bereich können bei einer Geschwindigkeit von 100 Mbit/s Distanzen bis zu 2km, bei einer Geschwindigkeit von 1Gbit/s bis zu 550m überbrückt werden. Bestellnummer QTFD503 QTFD803 QTFD801SC QTFD803PE QTFD1603 QTGD503 QTGD803 Type FSD-503 FSD-803 FSD-801SC FSD-803PE FSD-1603 GSD-503 GSD-803 Standards IEEE x x x x x x x IEEE 802.3u x x x x x x x IEEE 802.3af x /100Mbps RJ45 Ports davon POE Port /100/1000Mbps RJ45 Ports LWL 100Mbps Multimode 2km Switch Fabric 1,0G 1,6G 1,8G 1,6G 3,2G 10G 16G Abmessungen Netzteil EMI Safety Compact size, Desktop external PS FCC Class A, CE 158 Switch 5x10/100BaseT unmanaged, Desktop Switch 8x10/100BaseT unmanaged, Desktop Switch 8x10/100BaseT und 1x100BaseFx SC unmanaged, Desktop Switch 8x10/100BaseT inkl. 1xPoE unmanaged, Desktop Switch 16x10/100BaseT unmanaged, Desktop Switch 5x10/100/1000BaseT unmanaged, Desktop Switch 8x10/100/1000BaseT unmanaged Desktop QTFD503 QTFD803 QTFD801SC QTFD803PE QTFD1603 QTGD503 QTGD803

5 IT_KAPITEL_13_AK3:KAPITEL_02_AK1_korr :53 Uhr 159 W SWITCHES UNMANAGED 19 QTFN4800 QTGW1601 / QTGW2401 Switches verbinden die einzelnen Komponenten wie PCs, Netzwerkdrucker, Internet-Router, Server etc. Es gibt Sie im platzsparendem Desktop-Gehäuse für Kleininstallationen, als auch im 19 -Format für den Einbau in Netzwerkschränke. Die unmanaged Switch-Serie zeichnet sich durch einfachste Installation aus. Die Switches erkennen alle angeschlossenen Geräte automatisch und wählen selbsttätig die optimale Geschwindigkeit aus. Dazu ist kein manueller Eingriff nötig. Alle Geräte sind mit Autocrossing-Funktionalität ausgestattet, d.h. sie erkennen, ob für die Funktionalität ein ausgekreuztes Patchkabel notwendig wäre und kreuzen den Link selbstständig. Für Verbindungen über größere Distanzen empfiehlt sich der Einsatz von LWL. Im Multimode-Bereich können bei einer Geschwindigkeit von 100 Mbit/s Distanzen bis zu 2km, bei einer Geschwindigkeit von 1Gbit/s bis zu 550m überbrückt werden. 19 Unmanaged Switch Store-and-Forward Architecture Wire-speed Transmission Performance Half Duplex Back Pressure, Full Duplex Pause Frame IEEE 802.3x Flow Control Integrates Address Look-Up Engine Automatic Address Learning and Aging Auto MDI, MDI-X CSMA/CD Protocol Bestellnummer QTFN1601 QTFN2401 QTFN4800 QTFG2620 QTGW1601 QTGW2401 Type FNSW-1601 FNSW-2401 FNSW-4800 FGSW-2620 GSW-1601 GSW-2401 Standards IEEE x x x x x x IEEE 802.3u x x x x x x IEEE 802.3ab x x x 10/100Mbps RJ45 Ports /100/1000Mbps RJ45 Ports Switch Fabric 1,8G 3,2G 4,8G 8,8G 32G 48G Jumbo Frame K 9K Abmessungen Netzteil EMI Safety 19 -Rack montagefähig, 1HE 100~240V AC, Universal Power Supply FCC Class A, CE Switch 16x10/100BaseT unmanaged, 19 Switch 24x10/100BaseT unmanaged, 19 Switch 48x10/100BaseT unmanaged, 19 Switch 24x10/100BaseT und 2x10/100/1000BaseT unmanaged, 19 Switch 16x10/100/1000BaseT unmanaged, 19 Switch 24x10/100/1000BaseT unmanaged 19 QTFN1601 QTFN2401 QTFN4800 QTFG2620 QTGW1601 QTGW

6 IT_KAPITEL_13_AK3:KAPITEL_02_AK1_korr :53 Uhr 160 W SWITCHES WEB-MANAGED 19 QTFG1820RS / QTFG2620RS QTGW2416SF Switches verbinden die einzelnen Komponenten wie PCs, Netzwerkdrucker, Internet-Router, Server etc. Die Web-Smart Switch-Serie zeichnet sich durch einfachste Installation aus über Webmanagement aus. Dafür ist ein einfacher Webbrowser notwendig. Die Switches erkennen alle angeschlossenen Geräte automatisch und wählen selbsttätig die optimale Geschwindigkeit aus. Dazu ist kein manueller Eingriff nötig. Über Web können jedoch auf Wunsch bestimmte Einstellungen getroffen oder Switch-Parameter überwacht werden. Für die Datenübertragung über größere Distanzen (mehr als 100m) sind Switches mit LWL-Uplink lieferbar. 19-inch Web-Smart backbone / Fiber Gigabit Switch Store-and-Forward Architecture Wire-speed Transmission Performance Half/Full Duplex Auto-Negotiation (GSW) Half Duplex Back Pressure, Full Duplex Pause Frame (FGSW) IEEE 802.3x Flow Control Automatic Address Learning and Aging Web/Console Management Port-Based VLAN Port Mirror Port trunk Class of Service Bestellnummer QTFG1820RS QTFG2620RS QTFG4840S QTGW1602SF QTGW2404SF QTGW2416SF Type FGSW-1820RS FGSW-2620RS FGSW-4840S GSW-1602SF GSW-2404SF GSW-2416SF Standards IEEE x x x x x x IEEE 802.3u x x x x x x IEEE 802.3ab x x x x x x IEEE 802.3z x x x x x x 10/100Mbps RJ45 Ports /100/1000Mbps RJ45 Ports davon als LWL SFP Interface verwendbar zusätzliche LWL SFP Interface Switch Fabric 8,8G 8,8G 17,6G 32G 48G 48G Jumbo Frame K 9K - Abmessungen Netzteil EMI Safety 19 -Rack montagefähig, 1HE 100~240V AC, Universal Power Supply FCC Class A, CE 160 Switch 16x10/100BaseT und 2x10/100/1000BaseT und 2xSFP Slot (wahlweise verwendbar), Web, 19 Switch 24x10/100BaseT und 2x10/100/1000BaseT und 2xSFP Slot (wahlweise verwendbar), Web, 19 Switch 48x10/100BaseT und 2x10/100/1000BaseT und 2xSFP Slot (gleichzeitig verwendbar), Web, 19 Switch 16x10/100/1000BaseT und 2xSFP Slot, Web, 19 Switch 24x10/100/1000BaseT und 4xSFP Slot (2x wahlweise und 2x gleichzeitg verwendbar), Web, 19 Switch 24x10/100/1000BaseT und 16xSFP Slot (wahlweise verwendbar), Web, 19 QTFG1820RS QTFG2620RS QTFG4840S QTGW1602SF QTGW2404SF QTGW2416SF

7 IT_KAPITEL_13_AK3:KAPITEL_02_AK1_korr :53 Uhr 161 W SWITCHES SNMP MANAGED 19 QTWG2840 QTWG5240 Managebare Switches bieten die Möglichkeit bestimmte Porteinstellungen wie Geschwindigkeit, Half/Full Duplex manuell einstellen zu können. Auch virtuelle LAN s (VLAN s), sowie redundante Pfade (Spanning Tree) können konfiguriert werden. Wird eine manuelle Einstellung nicht gewünscht greift der Switch (wie bei einem Standard-Switch) auf die Basiseinstellung zurück. Für die Datenübertragung über größere Distanzen (mehr als 100m) sind Switches mit LWL-Uplink lieferbar. TYPE WGSW Port Gigabit Managed Switch Mini-GBIC Interfaces for Fiber Optic connection 9K Jumbo packet size support 802.1Q Tagged based VLAN Support for strict priority and weighted round robin (WRR) CoS policies IGMP Snooping, Storm control Rate Limiting control Link Aggregation Bandwidth Gathering Port Mirroring to monitor the traffic of Mirrored ports MAC Address Filtering, Binding Broadcast Storm Control SNMP v1, v2c Management RMON Four groups for network monitoring and traffic analysis Virtual Cable Test (VCT) technology to detect and report potential cabling issues (WGSW-24010) WEB-based management, access through SNMP set and get requests Built-in Trivial File Transfer Protocol (TFTP) client Traffic-policing policies on the switch port 802.1p Quality of Service 802.1x Port-Based Authentication SSL / SSH, secured layer management access through http, and telnet ACL (Access Control List) for secured packet-based access TYPE WGSW-2840 UND WGSW /48-Port Managed Switch with Gigabit uplink Mini-GBIC Interfaces for Fiber Optic connection Configuration backup and recovery Per port Ingress/Egress bandwidth restriction 802.1d Spanning tree, 802.1w Rapid Spanning Tree Configurable spanning tree aging time, STP port configuration Port-Based/802.1Q VLAN with 4K VLAN ID MAC Binding/Filtering/Learning, configurable MAC Aging time 8 mappings ID to 4 priority queues, Support MAC, VLAN, 802.1p, Port to CoS mapping IGMP snooping and IGMP Query mode for Multimedia application 1 to many Ingress, Egress Port mirror and Port analysis Broadcast, Multicast, Flooded storm control RMON Group 1, 2, 3, 9 Console, Web, SNMP management SNMP v1, v2c Management Fortsetzung nächste > 161

8 IT_KAPITEL_13_AK3:KAPITEL_02_AK1_korr :53 Uhr 162 W SWITCHES SNMP MANAGED 19 (Fortsetzung) Bestellnummer QTWG2840 QTWG5240 QTWG24000 Type WGSW-2840 WGSW-5240 WGSW Standards IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z, IEEE802.3x, IEEE 802.1p, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1d, IEEE 802.1w 10/100Mbps RJ45 Ports /100/1000Mbps RJ45 Ports davon als LWL SFP Interface verwendbar zusätzliche LWL SFP Interface Switch Fabric 12,8G 17,6G 48G Memory Buffer 4Mb 7Mb - Shared Buffer - - 1Mb MAC Table 8K 8K 8K Jumbo Frame 9K 9K 9K Management Web, Console, SNMP, RMON zusätzlich SSL, SSH VLAN Trunk QoS Multicast Spanning Tree Abmessungen Netzteil EMI Safety IEEE 802.1Q VLAN, Port-Based VLAN LACP Link Aggregation IEEE 802.1p priority with Weight Round Robbions IGMP Snooping, v1, v2 IEEE 802.1d STP, IEEE 802.1w RSTP 19 -Rack montagefähig, 1HE 100~240V AC, Universal Power Supply FCC Class A, CE Switch 24x10/100BaseT und 4x10/100/1000BaseT und 4xSFP Slot (wahlweise verwendbar), SNMP, 19 Switch 48x10/100BaseT und 4x10/100/1000BaseT und 4xSFP Slot (wahlweise verwendbar), SNMP, 19 Switch 24x10/100/1000BaseT und 2xSFP Slot, SNMP, 19 QTWG2840 QTWG5240 QTWG

9 IT_KAPITEL_13_AK3:KAPITEL_02_AK1_korr :53 Uhr 163 W SFP (MINI GBIC) FÜR SWITCHES UND MEDIENKONVERTER MIT SFP SLOT QTMGBGT QTMGBSX QTMGBLX QTMGB50 / QTMGB70 GBIC. GigaBit Interface Conversion SFP Small Form factor Pluggable (or Mini Gbic) SFP mini-gbic for Fiber Optial extension Complies with IEEE 802.3z Gigabit Ethernet Standard Industry standard small form plug gable (SFP) package Duplex LC connector Differential LVPECL inputs and outputs TTL signal detect indicator Hot Plug gable Class 1 laser product Bestellnummer QTMGBGT QTMGBSX QTMGBLX QTMGB50 QMGB70 Type MGB-GT MGB-SX MGB-LX MGB-50 MGB-70 Stecker RJ45 LC LC LC LC Faser - Multimode Singlemode Singlemode Singlemode Geschwindigkeit 1GBit 1GBit 1GBit 1GBit 1GBit Distanz 100 m 550 m 10 km 50 km 70 km Interface 1000BaseT 1000Base-SX 1000Base-LX 1000Base-LX 1000Base-LX SFP Mini GBIC 1000BaseT RJ m SFP Mini GBIC 1000BaseSX LC Multimode 550 m SFP Mini GBIC 1000BaseLX LC Singlemode 10 km SFP Mini GBIC 1000BaseLX LC Singlemode 50 km SFP Mini GBIC 1000BaseLX LC Singlemode 70 km SFP Mini GBIC bis 120km sowie WDM SFP Mini GBIC bis 40 km QTMGBGT QTMGBSX QTMGBLX QTMGB50 QTMGB70 auf Anfrage 163

10 IT_KAPITEL_13_AK3:KAPITEL_02_AK1_korr :53 Uhr 164 W MEDIENKONVERTER UNMANAGED TISCHVERSION QTFT801 QTFT802 QTGT702 QTGT705A Medienkonverter dienen zur Verbindung zweier Netzwerke über LWL. Es erfolgt eine reine Signalumwandlung, jedoch keine Signalauffrischung oder Verstärkung. Daher dürfen maximal 2 Konverter in Serie verwendet werden und dann muss wieder ein Switch verwendet werden. Der klassische Anwendungsfall ist ein Switch mit RJ45-Ports wird mittels Kupfer- Patchkabel (Empfehlung: max. 3m) an einen Medienkonverter angeschlossen. Das Signal geht dann über die LWL-Strecke zu einem Switch mit LWL Anschluss oder wieder über einen Medienkonverter und Kupfer-Patchkabel zu einem RJ45-Switch. Achtung: Die LWL-Anschlüsse der Medienkonverter müssen aufeinander abgestimmt sein (10 oder 100 Mbps, bzw. FL, FX, SX oder LX-Anschluss). Wir empfehlen daher den paarweisen Einsatz von Medienkonvertern der gleichen Type. Auto-negotiation (FT-Versions) MDI/MDI-X on TP port Rear DIP switch for half-duplex, full-duplex selection on fiber optionport (FT-Versions) Side DIP switch for LFP function (FT-Versions) DIP switch to disable, enable auto-negotiation by-pass function (GT-Versions) Can be installed on MC-family media converter Chassis KUPFER PORT LWL PORT TYPE STECKER GESCHWINDIGKEIT LÄNGE STECKER FASER GESCHWINDIGKEIT LÄNGE RJ45 10/100 MBit 100m ST Multimode 100 MBit 2 km FT-801 QTFT801 RJ45 10/100 MBit 100m SC Multimode 100 MBit 2 km FT-802 QTFT802 RJ45 10/100 MBit 100m SC Singelmode 100 MBit 15 km FT-802S15 QTFT802S15 RJ45 10/100 MBit 100m SC Singelmode 100 MBit 35 km FT-802S35 QTFT802S35 RJ45 10/100 MBit 100m SC Singelmode 100 MBit 50 km FT-802S50 QTFT802S50 RJ45 1GBit 100m SC Multimode 1GBit SX 550 m GT-702 QTGT702 RJ45 1GBit 100m SFP Slot GT-705A QTGT705A Medienkonverter 10/100BaseT RJ45 100BaseFX ST Multimode 2 km Medienkonverter 10/100BaseT RJ45 100BaseFX SC Multimode 2 km Medienkonverter 10/100BaseT RJ45 100BaseFX ST Singlemode 15 km Medienkonverter 10/100BaseT RJ45 100BaseFX ST Singlemode 35 km Medienkonverter 10/100BaseT RJ45 100BaseFX ST Singlemode 50 km Medienkonverter 1000BaseT RJ BaseSX SC Multimode 550 m Medienkonverter 1000BaseT RJ45 SFP Slot Medienkonverter bis 100 km sowie WDM Medienkonverter QTFT801 QTFT802 QTFT802S15 QTFT802S35 QTFT802S50 QTGT702 QTGT705A auf Anfrage 164

11 IT_KAPITEL_13_AK3:KAPITEL_02_AK1_korr :53 Uhr 165 W 19 GEHÄUSE FÜR MEDIENKONVERTER TISCHVERSION (FT- UND GT-VERSIONEN) QTMC1500 Speziell geeignet für Netzwerkzentralen oder Unterzentralen in denen ein oder mehrere Medienkonverter eingesetzt werden, jedoch eine saubere 19 -Befestigung erforderlich ist. Die Stand- Alone-Medienkonverter der Serien FT- und GT- können einzeln aber auch gemischt in diesen Gehäusen eingesetzt werden. Das 2,5 HE Gehäuse besitzt eine eigene interne Stromversorgung. Bestellnummer: QTMC1500 Type: MC-1500 Slot: 15 Abmessungen: 438 x 200 x 103 mm / 2.5 HE LED Indicators: Power x 1; Fan x 1 Power x 2; Fan x 1 Power x 1; Fan x 2 Netzteil: 110~240V AC, 50~60Hz Power Output: DC +5V per slot Power Consumption: 100w/341BTU Environment: Operating Temperature: 0~50 0 C Storage Temperature: -10~70 0 C Humidity: 10%~90% RH (operating) 5%~90% RH (storage) Newtwork Standards: IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z Emissions: FCC Class A, CE-mark Class A, VCCI Class A Medienkonverterrack 15 Slots für Konverter Version FT und GT QTMC1500 W MEDIENKONVERTER SNMP MANAGED EINSCHUBVERSION Die Smart Medienkonverter Einschübe werden mit einem Tischgehäuse und externem Netzteil ausgeliefert. QTWF801 QTWF702 KUPFER PORT LWL PORT TYPE STECKER GESCHWINDIGKEIT LÄNGE STECKER FASER GESCHWINDIGKEIT LÄNGE RJ45 10/100 MBit 100 m ST Multimode 100 MBit 2 km WFT-801 QTWF801 RJ45 10/100 MBit 100 m SC Multimode 100 MBit 2 km WFT-802 QTWF802 RJ45 10/100 MBit 100 m SC Singelmode 100 MBit 15 km WFT-802S15 QTWF802S15 RJ45 1GBit 100 m SC Multimode 1GBit SX 550 m WGT-702 QTWG702 RJ45 1GBit 100 m SFP Slot WGT-705A QTWG705A Medienkonverter Einschub 10/100BaseT RJ45 100BaseFX ST Multimode 2 km Medienkonverter Einschub 10/100BaseT RJ45 100BaseFX SC Multimode 2 km Medienkonverter Einschub 10/100BaseT RJ45 100BaseFX ST Singlemode 15 km Medienkonverter 1000BaseT RJ BaseSX SC Multimode 550 m Medienkonverter 1000BaseT RJ45 SFP Slot QTWF801 QTWF802 QTWF802S15 QTWG702 QTWG705A 165

12 IT_KAPITEL_13_AK3:KAPITEL_02_AK1_korr :53 Uhr 166 W MANAGEBARES 19 GEHÄUSE FÜR SMART MEDIENKONVERTER EINSCHUBVERSION (WFT- UND WGT-VERSIONEN) QTMC1600 QTWMCRPS15 Speziell geeignet für Netzwerkzentralen oder Unterzentralen in denen ein oder mehrere Medienkonverter eingesetzt werden, jedoch eine saubere 19 -Befestigung erforderlich ist. Die Stand-Alone-Medien-konverter der Serien FT- und GT- können einzeln aber auch gemischt in diesen Gehäusen eingesetzt werden. Das Gehäuse besitzt eine eigene interne Stromversorgung und kann mit einem optional erhältlichen Redundanten Netzteil bestückt werden. Das Managbare Ge häuse ist über eine Konsole, Telnet oder Web konfigurierbar. Der SNMP Status des Netzteils, des Lüfters und der Konverter mittels Trap-Funktionen wird unterstützt. Bestellnummer: QTWMC1600R Type: WMC-1600R Slot: 16 open slots (120 x 88 x 25 mm) Abmessungen: 440 x 88 x 350 mm Netzteil: 110~240V AC, 50~60Hz Power Output: DC 7.5V per slot, 1.5 A minimum Power consumption: 10 Watts (maximum), not include converter Emissions: FCC Class A, CE-mark Class A, VCCI Class A Network Standards: IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x Fixed Port: 1 x 10/100Base-TX Port, 1 x RS-232 Console Port LED Indicators: Unit: MGM, Console, Link/ACT Environment: Operating Temperature: 0~50 0 C Storage Temperature: -10~70 0 C Humidity: 10%~90% RH (operating) 5%~90% RH (storage) Optional: Redundant Power Supply: Bestellnummer: Type: Netzteil: 150W QTWMCRPS15 WMC-RPS ~240V AC, 50~60Hz High quality 19 Rack-Mountable Chassis installation Configurable through console, Telnet and Web One 10/100Mbps Fast Ethernet port and one RS232 port for management Bay power isolation ensure each bay is electrically isolated from each other Provides SNMP status of power, fan and converters with trap functions for any chassis and connectivity events Fiber-optic redundant link support over two converters 166 Medienkonverterrack 16 Slots für Konverter Version WFT und WGT Redundantes Netzteil 240V QTMC1600R QTWMCRPS15

13 IT_KAPITEL_13_AK3:KAPITEL_02_AK1_korr :53 Uhr 167 W INDUSTRIE SWITCHES UNMANAGED UND SNMP MANAGED QTISW500 QTISW800 QTISW800M QTISW802M Neben dem Einsatz in lokalen Netzen dringt Ethernet auch im industriellen Umfeld stetig vor. Moderne Maschinensteuerungen und industrielle Anlagen verfügen bereits über 10/100Base-TX Schnittstellen. In Verbindung mit dem Einsatz von Glasfaser mit ihren Vorzügen wie Unempfindlichkeit gegenüber elektromagnetischen Störungen, galvanischer Trennung, längerer Übertragungsstrecken sowie hoher Zuverlässigkeit besteht auch in der Industrieumgebung Bedarf nach einer flexiblen Medienumsetzung. Das industrielle Einsatzgebiet unterscheidet sich jedoch grundlegend vom Einsatz aktiver Komponenten wie Hubs, Switches oder Medienkonvertern in der Büroumgebung. Schnelle Inbetriebnahme, hohe Anforderungen an die Robustheit, Verfügbarkeit und Ausfallsicherheit der Anlagen sind hier gefordert. Für die Kopplung von Geräten, Schaltanlagen und Maschinensteuerungen mit standardisierten Ethernet Schnittstellen bietet Schrack spezielle Kupfer und Glasfaser-Switche in Industrieausführung an. Rugged Aluminum case, IP-30 Protection Wide-Range Redundant Power Design DIN Rail and 3-Way Wall Mount Design Easy Configuration Power Polarity reverse protection Half/Full Duplex Auto-Negotiation IEEE 802.3x Flow control Integrated Address Look-Up Engine Automatic Address Learning and Aging Ring function data redundant Bestellnummer QTISW500 QTISW800 QTISW800M QTISW802M Type ISW-500 ISW-800 ISW-800M ISW-802M Network Standards IEEE 802.3, IEEE 802.3u 10/100Mbps TP Base-FX 2 (MM, SC) MAC Table 1K 2K 2K 2K Memory Buffer 512kb 1Mb 1Mb 1Mb Switch Architecture Store and Forward Protocol CSMA/CD Alarm Relay alarm output for system events Housing Aluminum Case, IP-30 Netzteil 12~48V DC, Redundant Power with Polarity reverse protection function EMI Safety FCC Class A, CE Stability IEC (free Fall), IEC (Shock), IEC (Vibration) Management Web / SNMP VLAN Port-Based, 802.1Q IGMP V1 and Query mode Spanning Tree 802.1d, 802.1w Class of Service 802.1p, 4 Priority Queues Data Redundant Redundant Ring Recover Time<300ms 167 Industrieswitch 5x10/100BaseT, 2x12-48V, Hutschienenmontage Industrieswitch 8x10/100BaseT, 2x12-48V, Hutschienenmontage Industrieswitch 8x10/100BaseT, 2x12-48V, Hutschienenmontage, SNMP, Alarmkontakt Industrieswitch 6x10/100BaseT und 2x100BaseFX SC 2km, 2x12-48V, Hutschienenmontage, SNMP, Alarmkontakt QTISW500 QTISW800 QTISW800M QTISW802M

14 IT_KAPITEL_13_AK3:KAPITEL_02_AK1_korr :53 Uhr 168

Lüfterloser 8 Port Managed Gigabit Layer-2 Switch

Lüfterloser 8 Port Managed Gigabit Layer-2 Switch ALLNET ALL-SG8208M Lüfterloser 8 Port Managed Gigabit Layer-2 Switch 8 Port Gigabit non-blocking Switch Lüfterlose Architektur Link Aggregation ( IEEE802.3ad LACP & Static Trunk) IGMP Snooping (v1/v2/v3)

Mehr

Lüfterloser 24 Port Managed Gigabit Layer-2 Switch

Lüfterloser 24 Port Managed Gigabit Layer-2 Switch ALLNET ALL-SG8324M Lüfterloser 24 Port Managed Gigabit Layer-2 Switch 24 Port Gigabit non-blocking Switch Lüfterlose Architektur Link Aggregation ( IEEE802.3ad LACP & Static Trunk) IGMP Snooping (v1/v2/v3)

Mehr

ALLNET ALL-SG8452M 48 Port 10/100/1000Mbps + 4SFP Smart Managed Ethernet Switch FANLESS

ALLNET ALL-SG8452M 48 Port 10/100/1000Mbps + 4SFP Smart Managed Ethernet Switch FANLESS ALLNET ALL-SG8452M 48 Port 10/100/1000Mbps + 4SFP Smart Managed Ethernet Switch FANLESS 48 x 10/100/1000Mbps Auto MDI/MDI-X Ethernet port Switching Capacity up to 104G Store and forward mode operates Support

Mehr

ALLNET ALL-SG8950M Layer 2+ FULL Management 48 Port Giga Switch und 2x SFP+ 10G Uplink LWL-/Fiber-Ports

ALLNET ALL-SG8950M Layer 2+ FULL Management 48 Port Giga Switch und 2x SFP+ 10G Uplink LWL-/Fiber-Ports ALLNET ALL-SG8950M Layer 2+ FULL Management 48 Port Giga Switch und 2x SFP+ 10G Uplink LWL-/Fiber-Ports 48-Port Gigabit Copper + 2x 10 Gigabit SFP+ Ports 802.3az Energy Efficient Ethernet 136G Non-Blocking

Mehr

ALLNET ALL-SG8926PM FULL MANAGED 24 Port Gigabit HPoE Switch nach 802.3at & 802.3af

ALLNET ALL-SG8926PM FULL MANAGED 24 Port Gigabit HPoE Switch nach 802.3at & 802.3af ALLNET ALL-SG8926PM FULL MANAGED 24 Port Gigabit HPoE Switch nach 802.3at & 802.3af Das neue Full-Managed Flagschiff der ALLNET Ethernet Switch Serie Der ALLNET ALL-SG8926PM ist die ideale Basis für alle

Mehr

ALLNET ALL-SG8310PM Layer 2 Smart Management 8 Port Giga PoE Current Sharing Switch IEEE802.3at/af

ALLNET ALL-SG8310PM Layer 2 Smart Management 8 Port Giga PoE Current Sharing Switch IEEE802.3at/af ALLNET ALL-SG8310PM Layer 2 Smart Management 8 Port Giga PoE Current Sharing Switch IEEE802.3at/af 8x 10/100/1000BAse-T PoE 2x Gigabit SFP 150W Current Sharing PoE IEEE 802.3 af/at PoE Built-in PSE power

Mehr

ALLNET ALL-SG8428M. 24 Port Gigabit Switch mit 4 SFP Gbit Ports. Art.Nr.:

ALLNET ALL-SG8428M. 24 Port Gigabit Switch mit 4 SFP Gbit Ports. Art.Nr.: ALLNET ALL-SG8428M 24 Port Gigabit Switch mit 4 SFP Gbit Ports 24 Port Gigabit non-blocking Switch Architektur Unterstützt NWay Protocoll für die Geschwindigkeit (10/100/1000Mbps) und Duplexmodus (half/full)

Mehr

Ha-VIS FTS 3000 Einführung und Merkmale

Ha-VIS FTS 3000 Einführung und Merkmale Ha-VIS Einführung und Merkmale Ethernet Switch 10-Port Ethernet Switch mit Fast Track Technologie managed Allgemeine Beschreibung Merkmale Die Ethernet Switches der Produktfamilie Ha-VIS können Automatisierungsprofile

Mehr

NETGEAR - Die POWER Infrastruktur für Ihr Netzwerk

NETGEAR - Die POWER Infrastruktur für Ihr Netzwerk Power over Ethernet 2 NETGEAR - Die POWER Infrastruktur für Ihr Netzwerk Enterprise-Technologien für kleinere- und Mittelständische Unternehmen Power over Ethernet (PoE) oder auch IEEE 802.3af ist die

Mehr

SmartLION-TP/FX Control-Room-Switch. Ausgabe 1

SmartLION-TP/FX Control-Room-Switch. Ausgabe 1 SmartLION-TP/FX Control-Room-Switch Ausgabe 1 Industrial Networking : Industrial Ethernet : LION Control Room Switch : Grundgeräte SmartLION-TP/FX Gehäuse Switch mit 4 intelligenten Einschüben, modular,

Mehr

ES-3124F Managebarer Layer-2+-Fast-Ethernet-Switch mit 24 freien SFP- Slots für 100FX Module

ES-3124F Managebarer Layer-2+-Fast-Ethernet-Switch mit 24 freien SFP- Slots für 100FX Module ES-3124F Managebarer Layer-2+-Fast-Ethernet-Switch mit 24 freien SFP- Slots für 100FX Module Technische Daten Kompatibilität mit folgenden Standards IEEE 802.3 10Base-T Ethernet IEEE 802.3u 100 Base-Tx

Mehr

HARTING. Automation IT - Selection Guide. People Power Partnership

HARTING. Automation IT - Selection Guide. People Power Partnership HARTING Automation IT - Selection Guide People Power Partnership HARTING Automation IT - Selection Guide Mit dem Selection Guide in wenigen Schritten zum kompletten Netzwerk EThErnET KOMPOnEnTEn FTS mcon

Mehr

IT Systeme / Netzwerke (SAN, LAN, VoIP, Video) D-LINK DXS-3350SR

IT Systeme / Netzwerke (SAN, LAN, VoIP, Video) D-LINK DXS-3350SR IT Systeme / Netzwerke (SAN, LAN, VoIP, Video) D-LINK DXS-3350SR Seite 1 / 5 D-LINK DXS-3350SR 50-Port Layer3 Gigabit Stack Switch opt. 10GB Uplink Dieser Layer3 Switch aus der D-Link Enterprise Business

Mehr

SWD GmbH Vertrieb: Uwe Wannags, Hard- + Softwaredistribution e.k. Tel.: +49 4106 6109-0 Fax.: +49 4106 6109-40. Preisliste

SWD GmbH Vertrieb: Uwe Wannags, Hard- + Softwaredistribution e.k. Tel.: +49 4106 6109-0 Fax.: +49 4106 6109-40. Preisliste # Fast Ethernet L2 SNMP (Module) Switches DAN-CES2326B SNMP Switch Chassis, 3x8 ports module + 2xG(TP/SFP) Base unit, single AC power(power included) 590,40 EUR 4,5 kg DAN-DX-SFP.L10-D GbE SFP module LC

Mehr

Sparen Sie Installationskosten und zeit dank PoE

Sparen Sie Installationskosten und zeit dank PoE 16-Port Gigabit Ethernet PoE+ Web-Managed Switch mit 2 SFP-Ports 16 x PoE-Ports, IEEE 802.3at/af Power over Ethernet (PoE+/PoE), 2 x SFP, Endspan, Desktop, 19" Rackmount Part No.: 560931 Sparen Sie Installationskosten

Mehr

ALLNET ALL-SG8826PMX-10G

ALLNET ALL-SG8826PMX-10G ALLNET ALL-SG8826PMX-10G ALLNET ALL-SG8826PMX-10G / full managed 24 Ports Gigabit PoE & 2xSFP/SFP+ & 2xSFP+ Stack-Ports 24Port 10/100/1000Base-T PoE (1-24) & 2x 10Gigabit SFP+ (25/28) & 2x 10Gigabit SFP+

Mehr

26-Port Gigabit Managed Switch

26-Port Gigabit Managed Switch TL-SG5426 26-Port Gigabit Managed Switch Eigenschaften Elastizität und Verfügbarkeit + Link Gruppierung (LACP) erhöht gruppierte Bandbreite, optimiert den Transport von sensiblen Daten. + IEEE 802.1s Multiple

Mehr

Angebot. Tel.: Fax: Website: Shop:

Angebot. Tel.: Fax: Website:  Shop: Angebot Oliver Heck Inhaltsverzeichnis Catalyst 2960X-48LPS-L - Switch 3 2 Catalyst 2960X-48LPS-L - Switch 2.406,77 EUR Inkl. MwSt Bruttopreis Hauptspezifikationen 2.406,77 EUR, Inkl. MwSt Produktbeschreibung

Mehr

HARTING Ha-VIS mcon 3000 Familie

HARTING Ha-VIS mcon 3000 Familie HARTING Ha-VIS mcon 3000 Familie People Power Partnership HARTING mcon 3000 Familie Automation IT mit Ha-VIS mcon Switches von HARTING Mit der Ha-VIS mcon 3000 Serie erweitert HARTING seine Produktpalette

Mehr

INFORMATIONEN ZUM SETUP

INFORMATIONEN ZUM SETUP TEG-30284 (V1.0R) INFORMATIONEN ZUM SETUP UPC-Strichcode 710931140200 UPC-Nummer auf Umkarton 10710931140207 Seite des Produkts Weitere Bilder Alternativer Produktname Wesentliche Suchbegriffe Abmessungen

Mehr

Switching & Media-Konvertierung

Switching & Media-Konvertierung Headline Switching & Media-Konvertierung RubyTech Hersteller LAN-Produkte RubyTech Systemhaus Services Subheadline Fließtext Zwei starke Bereiche der RubyTech Deutschland GmbH Solutions: Gigabit Ethernet

Mehr

HARTING mcon. Managementfunktionen A M. Grundfunktionalität l Store and Forward Switching Mode (IEEE 802.3) SNMP. Web-Zugang (Passwortgeschützt)

HARTING mcon. Managementfunktionen A M. Grundfunktionalität l Store and Forward Switching Mode (IEEE 802.3) SNMP. Web-Zugang (Passwortgeschützt) HARTING mcon Managementfunktionen Grundfunktionalität l Store and Forward Switching Mode (IEEE 802.3) l Multicast Filterung und Bandbreitenbegrenzung l IGMP Snooping and Querier l VLAN l Rapid Spanning

Mehr

Gigabit Ethernet Industrie Switch 10 Port mit Ring- Redundanz und PoE

Gigabit Ethernet Industrie Switch 10 Port mit Ring- Redundanz und PoE Produktübersicht Gigabit Ethernet Industrie Switch 10 Port mit Ring- Redundanz und PoE Beschreibung Der 10 Port Gigabit-Switch verfügt über zwei 1000Base- X Glasfaser-Anschlüsse für den Aufbau eines Glasfaser-

Mehr

Aufgaben zu Netzwerktechnik

Aufgaben zu Netzwerktechnik LAN-Komponenten in Betrieb nehmen Titelseite Modul 129 Modul 129 Aufgaben zu Netzwerktechnik Technische Berufsschule Zürich IT Seite 1 Aufgabe zu Lichtwellenleiter Aufgabe 1 Erstellen Sie eine Zusammenfassung

Mehr

Gigabit Ethernet Industrie Switch 10 Port mit Ring- Redundanz

Gigabit Ethernet Industrie Switch 10 Port mit Ring- Redundanz Produktübersicht Gigabit Ethernet Industrie Switch 10 Port mit Ring- Redundanz Beschreibung Der 10 Port Gigabit-Switch verfügt über zwei 1000Base- X Glasfaser-Anschlüsse für den Aufbau eines Glasfaser-

Mehr

Angebot. Tel.: Fax: Website: Shop:

Angebot. Tel.: Fax: Website:  Shop: Angebot Geschäftsführer: Michael Swoboda, Mag. Hertha Swoboda Inhaltsverzeichnis Catalyst Compact 2960C-8PC-L - Switch 3 Bestellformular 6 2 Catalyst Compact 2960C-8PC-L - Switch Shop-Navcode 636,98 EUR

Mehr

Firmennetzwerk in 19 Zoll- Rack, Fabrikat Knürr, 2- türig

Firmennetzwerk in 19 Zoll- Rack, Fabrikat Knürr, 2- türig Firmennetzwerk in 19 Zoll- Rack, Fabrikat Knürr, 2- türig - 2 freien Ausziehebenen, Abmessungen B x T x H 600 x 900 x 2100 mm Enthält die folgenden Komponenten: 1 x 3Com 3C16987A SuperStack 3 Switch 3300

Mehr

KTI NETWORKS Produkt Leitfaden

KTI NETWORKS Produkt Leitfaden KTI NETWORKS Produkt Leitfaden - Medienkonverter - Industrial Ethernet - Rack- und Mini-Switches - Netzwerk Adapter - Router und All-in-One Geräte - Zubehör und Kabel Stand: 04/2009 Was nützt die beste

Mehr

Fast Ethernet Desktop Switches mit Management PoE (opt.)

Fast Ethernet Desktop Switches mit Management PoE (opt.) Produktübersicht Fast Ethernet Desktop Switches mit Management PoE (opt.) Beschreibung Fast Ethernet Desktop Switches für die Anbindung von bis zu fünf Endgeräten über Twisted Pair Kabel (10/100Base-TX).

Mehr

HARTING. mcon 3000 Family. People Power Partnership

HARTING. mcon 3000 Family. People Power Partnership HARTING Family People Power Partnership Vorteile & Eigenschaften Redundanz durch RSTP Unterstützt VLAN und IGMP Snooping Einfache und individuelle Konfiguration über Web-Access Alarme über E-Mail Vielfältige

Mehr

Angebot. Tel.: Fax: Website: Shop:

Angebot. Tel.: Fax: Website:  Shop: Angebot Geschäftsführer: Markus Lackner & Oliver Heck Inhaltsverzeichnis XS1920-12 - Switch 3 Bestellformular 6 2 XS1920-12 - Switch 938,59 EUR Inkl. MwSt Geschäftsführer: Markus Lackner & Oliver Heck

Mehr

AVANIS Produkt Leitfaden

AVANIS Produkt Leitfaden AVANIS Produkt Leitfaden - Edge-Core - Ekahau - KTI-Networks - Motorola - Netsys - Planet - WizLAN Stand: 03/2013 Was nützt die beste Technik, wenn sie keiner bedienen kann? Genau. Darum sollte moderne

Mehr

Angebot. Tel.: Fax: Website: Shop:

Angebot. Tel.: Fax: Website:  Shop: Angebot Geschäftsführer: Markus Lackner & Oliver Heck Inhaltsverzeichnis HPE 1910-8 Switch - Switch 3 Bestellformular 6 2 HPE 1910-8 Switch - Switch 92,80 EUR Inkl. MwSt Geschäftsführer: Markus Lackner

Mehr

Was nützt die beste Technik, wenn sie keiner bedienen kann? Inhalt

Was nützt die beste Technik, wenn sie keiner bedienen kann? Inhalt Was nützt die beste Technik, wenn sie keiner bedienen kann? Inhalt Genau. Darum sollte moderne Netzwerktechnik leicht sein. Leicht in der Planung, leicht in der Installation und leicht in der Anwendung.

Mehr

KTI NETWORKS Produkt Leitfaden

KTI NETWORKS Produkt Leitfaden KTI NETWORKS Produkt Leitfaden - Medienkonverter - Industrielle Switche und Konverter - Rack-Switche - Mini-Switche - Netzwerk-Adapter - Zubehör und Kabel Stand: 04/2012 Was nützt die beste Technik, wenn

Mehr

HARTING econ 3000 Einführung und Merkmale

HARTING econ 3000 Einführung und Merkmale Einführung und Merkmale HARTING econ 3011, unmanaged, für die Installation in Schaltschränken Allgemeine Beschreibung Merkmale Der zur Produktfamilie HARTING econ 3000 gehörige Fast econ3011 ist für den

Mehr

Allgemeine Daten AB1000-POE-21SFP-G03 AB1000-POE-42SFP-G06 AB1000-POE-82SFP-G10

Allgemeine Daten AB1000-POE-21SFP-G03 AB1000-POE-42SFP-G06 AB1000-POE-82SFP-G10 Unmanaged Industrial Gigabit Switches mit PoE. Zwei, vier oder acht 10/100/1000BaseTX PoE Ports und ein oder zwei 10/100/1000 Mbit/s SFP Ports stehen je nach Modell zur Verfügung. Die Switches unterstützen

Mehr

Datenblatt 10 Port PoE Gigabit Ethernet Ring-Switch mit Bahn- und EVU-Zulassung

Datenblatt 10 Port PoE Gigabit Ethernet Ring-Switch mit Bahn- und EVU-Zulassung Datenblatt 10 Port PoE Gigabit Ethernet Ring-Switch mit Bahn- und EVU-Zulassung Eigenschaften Gigabit / Fast Ethernet Switch Lüfterloser Gigabit / Fast Ethernet Industrie-Switch 1x 10/100/1000Base-T und

Mehr

Die Hirschmann Control Room Switches Übersicht der LION-Familie

Die Hirschmann Control Room Switches Übersicht der LION-Familie Die Hirschmann Control Room Switches Übersicht der LION-Familie GigaLION-24 TP: Gigabit ETHERNET mit Management, Layer 2, Store-and-forward Betrieb PowerLION-24 TP: Gigabit ETHERNET mit Management, Layer

Mehr

CISCO Switching Lösungen für High-Speed-Netzwerke

CISCO Switching Lösungen für High-Speed-Netzwerke CISCO Switching Lösungen für High-Speed-Netzwerke Torsten Schädler Cisco Systems Berlin 1 Die Geschäftsbereiche der Firma Cisco Switched LANs Management Client/Server Deployment Networked Multimedia Workgroup

Mehr

LED Anzeigen. Anschluss Multimode bis max. 2 km. Anschluss Multimode bis max. 550m

LED Anzeigen. Anschluss Multimode bis max. 2 km. Anschluss Multimode bis max. 550m Gigabit Multimode Extender Beschreibung Bei Gigabit-Ethernet ergeben sich normalerweise gemäß dem 1000Base-SX Standard realisierbare Reichweiten von 550 m für die 50/125 µm Multimode Faser bzw. bei der

Mehr

5 / 8 Port Gigabit Ethernet Switches optional mit SFP-Ports

5 / 8 Port Gigabit Ethernet Switches optional mit SFP-Ports Produktübersicht 5 / 8 Port Gigabit Ethernet Switches optional mit SFP-Ports Die Entry Line Familie bietet abgestufte Gigabit Ethernet Switches für raue Umgebungen. So stehen hier kompakte Switches mit

Mehr

Bustius quidit alisto volupid min naturi. Industrielle Netzwerktechnik. Industrial Communication - Part 3

Bustius quidit alisto volupid min naturi. Industrielle Netzwerktechnik. Industrial Communication - Part 3 Bustius quidit alisto volupid min naturi Industrielle Netzwerktechnik Industrial Communication - Part 3 Vorwort Switches sind ein wichtiger Bestandteil der M2M Kommunikation. Welotec ist offizieller Distributor

Mehr

Datenblatt 10 Port Gigabit Ethernet Ring-Switch mit Power-over-Ethernet (PoE)

Datenblatt 10 Port Gigabit Ethernet Ring-Switch mit Power-over-Ethernet (PoE) Datenblatt 10 Port Gigabit Ethernet Ring-Switch mit Power-over-Ethernet (PoE) Eigenschaften Gigabit / Fast Ethernet Switch Lüfterloser Gigabit / Fast Ethernet Industrie-Switch 1x 10/100/1000Base-T und

Mehr

Angebot. Tel.: Fax: Website: Shop:

Angebot. Tel.: Fax: Website:  Shop: Angebot Geschäftsführer: Markus Lackner & Oliver Heck Inhaltsverzeichnis Nexus 3172PQ - Bundle 3 Bestellformular 6 2 Nexus 3172PQ - Bundle 14.195,66 EUR Inkl. MwSt Geschäftsführer: Markus Lackner & Oliver

Mehr

Konzept der neuen I M1( M2 ) Ex ia I CPU inklusiv Farbdisplay, Switch, usw.

Konzept der neuen I M1( M2 ) Ex ia I CPU inklusiv Farbdisplay, Switch, usw. Konzept der neuen I M1( M2 ) Ex ia I CPU inklusiv Farbdisplay, Switch, usw. Diekmann 12 / 2010 TFT Farb display 4x4 Tastatur CPU adress Operation mode Status CPU ZM22 ZM51 CAN Bus Profibus Slave RS485

Mehr

Industrial-Gigabit-Ethernet-Switch LIG401A (nicht verwaltet)

Industrial-Gigabit-Ethernet-Switch LIG401A (nicht verwaltet) Industrial-Gigabit-Ethernet-Switch (nicht verwaltet) Kurzanleitung für Installation Übersicht Der Industrial-Gigabit-Ethernet-Switch (nicht verwaltet) unterstützt Standardanwendungen in der Industrie ohne

Mehr

Dahinter lauert die geballte Leistungskraft: LION-24 TP

Dahinter lauert die geballte Leistungskraft: LION-24 TP Automation and Network Solutions Switch Control Room Switch Port-based Network Access Control Backdoor-Interface für Troubleshooting State-of-the-Art-Technologie Dahinter lauert die geballte Leistungskraft:

Mehr

ALL1268M. ALLNET VDSL2 DSLAM/Switch Master 8-Port. www.allnet.de

ALL1268M. ALLNET VDSL2 DSLAM/Switch Master 8-Port. www.allnet.de ALL1268M ALLNET VDSL2 DSLAM/Switch Master 8-Port 8 Port VDSL2 Master Switch für Standleitungen über 2-Draht-Verbindungen bis zu einer Länge von 2500 Metern und einer Bandbreite von 100 Mbit/s (längenabhängig)

Mehr

- Messdaten herunterladen - Diagnosis and Analysis of measuring data. - Download of measuring data

- Messdaten herunterladen - Diagnosis and Analysis of measuring data. - Download of measuring data Smart Utility Software The SmartUtility offers the following functionalities: - Search of SmartCheck within the network - Administration of the SmartCheck Software zur Administration von FAG SmartCheck

Mehr

3Com Switch 7757 7-Slot Chassis Bundle Produkt-Nr.: 3C16895

3Com Switch 7757 7-Slot Chassis Bundle Produkt-Nr.: 3C16895 3Com Switch 7757 7-Slot Chassis Bundle Produkt-Nr.: 3C16895 Leistungsmerkmale High performance, convergence-ready, modular Gigabit switch with PoE support The 3Com Switch 7757 chassis bundle provides the

Mehr

Ha-VIS mcon 7000 Einführung und Merkmale

Ha-VIS mcon 7000 Einführung und Merkmale Ha-VIS Einführung und Merkmale Ha-VIS es, managed, für den rauen Industriebereich Allgemeine Beschreibung Merkmale Werden für Netzwerke im rauen Industriebereich zusätzliche Dienste (Filterung, Priorisierung,

Mehr

CTRLink. Ethernet für die Automatisierung. Über CTRLink

CTRLink. Ethernet für die Automatisierung. Über CTRLink CTRLink Ethernet für die Automatisierung Über CTRLink Industrielle Automatisierung Gebäude Automatisierung Komerzielle Automatisierung Kommunikation und Netzwerke Energiegewinnung, Anlagenbau, Logistik

Mehr

Gigabit Ethernet Industrie Switch 10 Port mit Bahn- und EVU-Zulassung

Gigabit Ethernet Industrie Switch 10 Port mit Bahn- und EVU-Zulassung Produktübersicht Gigabit Ethernet Industrie Switch 10 Port mit Bahn- und EVU-Zulassung Beschreibung Dieser Switch ist speziell für Anwendungen im Bereich des Schienenverkehrs zugelassen. Mit der Zertifizierung

Mehr

Allied Telesis Promotion

Allied Telesis Promotion 8000GS Serie Stackbare Gigabit managed Switches für den Edge-Bereich 990 349 010 990 349 012 990 349 014 AT-8000GS/24 AT-8000GS/24POE-50 10/100/1000T x 24 PoE Ports,, total 140W PoE AT-8000GS/48-50 10/100/1000T

Mehr

HP NETWORKING PRODUKTÜBERSICHT

HP NETWORKING PRODUKTÜBERSICHT Unmanaged Fixed-Port Ethernet-Switche 1405 Switch Serie (Desktop) 5 oder 8x 10/100TX Ports 5 oder 8x 10/100/1000T Ports Lüfterlos bzw. leiser Lüfter 1405 Switch Serie (Rackmount) 16 oder 24x 10/100TX Ports

Mehr

Pretium UniCam SC-Stecker MM OM2 G50µ mit Keramik-Ferrule, Gehäuse schwarz; 3mm und 900µ boot, Crimp Ring

Pretium UniCam SC-Stecker MM OM2 G50µ mit Keramik-Ferrule, Gehäuse schwarz; 3mm und 900µ boot, Crimp Ring Artikelkategorie Artikelbezeichnung Montageclip für Hutschiene 50mm mit integrierter Drahtfeder Pretium UniCam SC-Stecker MM OM2 G50µ mit Keramik-Ferrule, Gehäuse schwarz; 3mm und 900µ boot, Crimp Ring

Mehr

Flexibilität zahlt sich unter dem Strich aus: MICE enhanced.

Flexibilität zahlt sich unter dem Strich aus: MICE enhanced. Modulare Switch-Familie OpenRail Konzept Bis zu 4 Gigabit Ports Volle Layer 3 Funktionalität Flexible Anpassung an bestehende Systeme Medienvielfalt Flexibilität zahlt sich unter dem Strich aus: MICE enhanced.

Mehr

MICROSENS. Gigabit Ethernet Installations- Switch 45x45 mit Twisted Pair Uplink. Einführung. Features

MICROSENS. Gigabit Ethernet Installations- Switch 45x45 mit Twisted Pair Uplink. Einführung. Features Gigabit Ethernet Installations- Switch 45x45 mit Twisted Pair Uplink Einführung Gigabit Performance Durch Gigabit Ethernet ist der MICROSENS Installations-Switches schon heute für zukünftige Bandbreitenanforderungen

Mehr

Cisco-SRW2008P-Gigabit-Switch mit 8 Ports: WebView/PoE. PoE-Managed Switches von Cisco für kleine Unternehmen

Cisco-SRW2008P-Gigabit-Switch mit 8 Ports: WebView/PoE. PoE-Managed Switches von Cisco für kleine Unternehmen Cisco-SRW2008P-Gigabit-Switch mit 8 Ports: WebView-/ PoE-Managed Switches von Cisco für kleine Unternehmen Sicheres, zuverlässiges Managed-Gigabit-Switching mit PoE (Power over Ethernet) für kleine Unternehmen

Mehr

World of Automation. Kapitel 4: Network Data Communication. www.hiquel.com

World of Automation. Kapitel 4: Network Data Communication. www.hiquel.com World of Automation Kapitel 4: Network Data Communication www.hiquel.com Inhaltsverzeichnis Inhaltsverzeichnis 4 Kapitel.0.0.03.04.05.06.07.08 4: Networking USBport xx USBport xx COMport Converter COMport

Mehr

Ha-VIS mcon. Managementfunktionen

Ha-VIS mcon. Managementfunktionen Ha-VIS mcon Managementfunktionen Basis-Funktionen Store und Forward Switching Mode IEEE 802.3 Manual und Dynamic IP Address Assignment Auto-Negotiation on / off Port Speed 10 Mbit/s / 100 Mbit/s Port-Settings

Mehr

Free space optic system for hop lengths up to 2000 m; Alarms can be transmitted to a maximum of four email addresses;

Free space optic system for hop lengths up to 2000 m; Alarms can be transmitted to a maximum of four email addresses; CBL Communication by light Gesellschaft für optische Kommunikationssysteme mbh No longer failures due to weather conditions! AirLaser Free space optic system for hop lengths up to 2000 m; Designed for

Mehr

ZyXEL Ethernet Switch Security Switching in Layer 2+ und Layer 3+

ZyXEL Ethernet Switch Security Switching in Layer 2+ und Layer 3+ ZyXEL Ethernet Switch Security Switching in Layer 2+ und Layer 3+ Ulrich Eska ZyXEL Deutschland GmbH Oranienburg, 11. Oktober 2006 ZyXEL im Überblick Gegründet: August 1989 von Dr. Shun-I Chu Mitarbeiter:

Mehr

CU20xx Ethernet-Switche

CU20xx Ethernet-Switche Switche CU20xx CU20xx Ethernet-Switche Die Beckhoff Ethernet- Switche bieten fünf (CU2005), acht (CU2008) bzw. 16 (CU2016) RJ45-Ethernet-Ports. Switche leiten eingehende Ethernet- Frames gezielt an die

Mehr

activline PRODUKTKATALOG 2015 Aktive Powered by PDF-Katalog

activline PRODUKTKATALOG 2015 Aktive Powered by PDF-Katalog 7 PRODUKTKATALOG 2015 Aktive Powered by PDF-Katalog B&T TELE-DAT GmbH & Co. KG Vorgebirgsstraße 15 a-c 50389 Wesseling T 0 22 36 / 87 81-0 info@bt-tele-dat.de F 0 22 36 / 87 81-99 www.bt-tele-dat.de Ausgabe:

Mehr

Willkommen im gehobenen Management.

Willkommen im gehobenen Management. Willkommen im gehobenen Management. Managed Rail-Switches mit hoher Portdichte oder wie wir die Nutzen-Kosten-Maximierung verstanden haben. Für manche Einsätze muss ein schneller, industrietauglicher und

Mehr

10/100Base-TX zu 100Base-FX Media-Konverter

10/100Base-TX zu 100Base-FX Media-Konverter 10/100Base-TX zu 100Base-FX Media-Konverter Benutzerhandbuch 1. Übersicht Der IEEE802.3u Netzwerkstandard unterstützt die Verbindung zweier Arten von Signalisierungsebenen bei Netzwerkverbindungen: 10/100Base-TX

Mehr

Datenblatt Entry Line Industrial Fast Ethernet 8-Port Switch TP

Datenblatt Entry Line Industrial Fast Ethernet 8-Port Switch TP Datenblatt Entry Line Industrial Fast Ethernet 8-Port Switch TP Eigenschaften 8-Port Switch MS657140X 8x TP Switch Anschlüsse 8x 10/100Base-TX 1x steckbare Schraubklemme 1x Erdungsschraube Stromversorgung

Mehr

16/24 Port Desktop & Rack-mountable Gigabit Ethernet Switch

16/24 Port Desktop & Rack-mountable Gigabit Ethernet Switch 16/24 Port Desktop & Rack-mountable Gigabit Ethernet Switch Bedienungsanleitung DN-80100 DN-80110 Packungsinhalt Die folgenden Dinge sollten sich in ihrem Paket befinden: 16/24 Port Desktop & rackeinbaufähiger

Mehr

Cisco-SRW2024P-Gigabit-Switch mit 24 Ports: WebView/PoE

Cisco-SRW2024P-Gigabit-Switch mit 24 Ports: WebView/PoE Cisco-SRW2024P-Gigabit-Switch mit 24 Ports: WebView/PoE Managed Switches von Cisco für kleine Unternehmen Zuverlässiges, intelligentes Switching für wachsende Unternehmen Highlights 24 Hochgeschwindigkeits-Ports,

Mehr

ProCurve Switch 2600 Serie

ProCurve Switch 2600 Serie Die ProCurve Switches der 2600 Serie sind kostengünstige, stapelbare, verwaltete Multi-Layer-Switches mit 48, 24 oder 8 10/100 Autosensing-Ports und Dual Personality-Ports für 10/100/1000- oder Mini-GBIC-Konnektivität.

Mehr

Gigabit Ethernet Installations-Switch Twisted Pair Uplink

Gigabit Ethernet Installations-Switch Twisted Pair Uplink Produktübersicht Gigabit Ethernet Installations-Switch Twisted Pair Uplink Beschreibung Die neue Generation des Gigabit Ethernet Installations- Switches bietet auf allen Anschlüssen die volle Gigabit Performance.

Mehr

Black Box erklärt WDM (Wavelength Division Multiplexing)

Black Box erklärt WDM (Wavelength Division Multiplexing) Black Box erklärt WDM (Wavelength Division Multiplexing) Weil der Bedarf an Kommunikation immer grösser, die Bandbreitenanforderungen immer höher und die zu überbrückenden Distanzen länger werden, gewinnt

Mehr

Siehe auch Dokument Leistungsübersicht MICROSENS Netzwerkmanagement

Siehe auch Dokument Leistungsübersicht MICROSENS Netzwerkmanagement 6 Port Gigabit Ethernet Desktop Switch mit PoE MICROSENS Allgemeines Der MICROSENS Desktop Switch ermöglicht die Anbindung von 5 Endgeräten über Twisted Pair Kabel. Der zusätzliche Glasfaser-Uplink Port

Mehr

MICROSENS. Fast Ethernet Bridge 10/100Base-TX/100Base-FX. Allgemeines. Features

MICROSENS. Fast Ethernet Bridge 10/100Base-TX/100Base-FX. Allgemeines. Features Fast Ethernet Bridge 10/100Base-TX/100Base-FX MICROSENS Allgemeines Die neue Mini Bridge von MICROSENS gestattet eine schnelle und kostengünstige Integration vom 10 MBit/s Ethernet-Equipment in moderne

Mehr

FL SWITCH LM 4TX/2FX-E

FL SWITCH LM 4TX/2FX-E Auszug aus dem Online- Katalog FL SWITCH LM 4TX/2FX-E Artikelnummer: 2891660 Ethernet Lean Managed Switches mit vier RJ45-Ports, 10/100 MBit/ s, mit Autocrossing und Autonegotiation und zwei Glasfaser

Mehr

bluechip Modular Server Sven Müller

bluechip Modular Server Sven Müller bluechip Modular Server Sven Müller Produktmanager Server & Storage bluechip Computer AG Geschwister-Scholl-Straße 11a 04610 Meuselwitz www.bluechip.de Tel. 03448-755-0 Übersicht Produktpositionierung

Mehr

Cisco erweitert Gigabit-Ethernet-Portfolio

Cisco erweitert Gigabit-Ethernet-Portfolio Seite 1/6 Kleine und mittelständische Unternehmen Neue 1000BaseT-Produkte erleichtern die Migration zur Gigabit-Ethernet- Technologie WIEN. Cisco Systems stellt eine Lösung vor, die mittelständischen Unternehmen

Mehr

IT Systeme / Netzwerke (SAN, LAN, VoIP, Video) Zywall GS-2750 48 Port Switch

IT Systeme / Netzwerke (SAN, LAN, VoIP, Video) Zywall GS-2750 48 Port Switch IT Systeme / Netzwerke (SAN, LAN, VoIP, Video) Zywall GS-2750 48 Port Switch Seite 1 / 8 Zywall GS-2750 Managebarer L3-Gigabit-Switch mit 48 Ports Intelligentes Layer3 Gigabit- Switching für beste VoIP-,

Mehr

Aktive Komponenten Einleitung

Aktive Komponenten Einleitung Inhalt ktive Komponenten Einleitung Einleitung ktive Komponenten Einleitung ktive Komponenten.2 Quickfinder für Switches.6 Einleitung ktive Komponenten 1460830000 2014/2015.1 Einleitung ktive Komponenten

Mehr

xstack Layer 2+ Managed Stackable Gigabit Switches

xstack Layer 2+ Managed Stackable Gigabit Switches Produkt Highlights Management Virtuelles Stacking von bis zu 32 Geräten mit einer einzigen Konsole Physikalisches Stacking Bis zu 576 Gigabit-Ports über eine einzige IP Adresse verwalten PoE und PoE +

Mehr

NBD-Artikel-Liste 2BD-Artikel-Liste Gültig ab November 2010 diese Liste ersetzt alle bisherigen Listen

NBD-Artikel-Liste 2BD-Artikel-Liste Gültig ab November 2010 diese Liste ersetzt alle bisherigen Listen NAS 91-016-006020B NSA-220 Logging Edition Netzwerkspeicher Netzwerk-Storage-Lösung, ohne HDD max. 2 HDD Logging Server 91-016-012006B NSA-2401 Netzwerkspeicher Netzwerk-Storage-Lösung, Raid 0/1/5, ohne

Mehr

Cisco SLM224G Smart Switch mit 24 10/100- und zwei Gigabit-Ports oder SFPs. Smart Switches der Cisco Small Business Serie

Cisco SLM224G Smart Switch mit 24 10/100- und zwei Gigabit-Ports oder SFPs. Smart Switches der Cisco Small Business Serie Cisco SLM224G Smart Switch mit 24 10/100- und zwei Gigabit-Ports oder SFPs Smart Switches der Cisco Small Business Serie Kostengünstiges, sicheres Switching mit vereinfachter Verwaltung für kleine und

Mehr

LevelOne Produkte 2010

LevelOne Produkte 2010 LevelOne Produkte 2010 one world_one brand_one level_ LevelOne Im Laufe der Jahre haben wir viele Entwicklungen in der Netzwerktechnologie-Industrie erlebt. Die neue Technologie setzt neue Maßstäbe, und

Mehr

Cisco-SRW2008-Gigabit-Switch mit 8 Ports: WebView. Managed Switches von Cisco für kleine Unternehmen

Cisco-SRW2008-Gigabit-Switch mit 8 Ports: WebView. Managed Switches von Cisco für kleine Unternehmen Cisco-SRW2008-Gigabit-Switch mit 8 Ports: WebView- Managed Switches von Cisco für kleine Unternehmen Sicheres Hochleistungs-Switching für kleine Unternehmen Highlights Acht Hochgeschwindigkeits-Ports zur

Mehr

KTI Networks Produktkatalog

KTI Networks Produktkatalog KTI Networks Produktkatalog Medienkonverter Industrielle Switches und Konverter Rack-Switches Mini-Switches Power over Ethernet Netzwerk-Adapter Zubehör und Patchkabel Stand: 04/2015 www.kti.de Was nützt

Mehr

LevelOne GSW-2420. Bedienerhandbuch. 24-Port Gigabit Switch. Version 1.0-0602

LevelOne GSW-2420. Bedienerhandbuch. 24-Port Gigabit Switch. Version 1.0-0602 LevelOne GSW-2420 24-Port Gigabit Switch Bedienerhandbuch Version 1.0-0602 FCC Certifications This Equipment has been tested and found to comply with the limits for a Class A digital device, pursuant to

Mehr

Gigabit Ethernet Industrie Switch 10 Port mit Ring- Redundanz

Gigabit Ethernet Industrie Switch 10 Port mit Ring- Redundanz Produktübersicht Gigabit Ethernet Industrie Switch 10 Port mit Ring- Redundanz Beschreibung Der 10 Port Gigabit-Switch verfügt über zwei 1000Base- X Glasfaser-Anschlüsse für den Aufbau eines Glasfaser-

Mehr

Die Konfiguration der einzelnen Funktionen erfolgt wahlweise über das Netzwerkmanagement oder über integrierte Konfigurationsschalter.

Die Konfiguration der einzelnen Funktionen erfolgt wahlweise über das Netzwerkmanagement oder über integrierte Konfigurationsschalter. Ethernet / Fast Ethernet Twin Bridge-Einschubmodul MICROSENS Beschreibung Fast Ethernet Bridge Die Bridge ermöglicht die Kopplung von Kupfer- und Glasfaser-Segmenten für Ethernet bzw. Fast Ethernet bei

Mehr

Industrial Managed Ethernet Switch EL212F. Vergleichstabelle EL212F. Technische Details

Industrial Managed Ethernet Switch EL212F. Vergleichstabelle EL212F. Technische Details EL22F Der Sixnet EL22F Industrial Ethernet Managed Switch wurde entwickelt, um die strengen Anforderungen für Umspannstationen (IEC 80-3, IEEE 3), Verkehrsleitsysteme (NEMA TS2), Bahnanwendungen (EN0,

Mehr

Ethernet. Ethernet Ports 28 4 (2 Gigabit Ethernet (10/100/1000) RJ45 Ports und 2 RJ45/SFP Combo-Ports)

Ethernet. Ethernet Ports 28 4 (2 Gigabit Ethernet (10/100/1000) RJ45 Ports und 2 RJ45/SFP Combo-Ports) EL228 Der Sixnet EL228 Industrial Ethernet Managed Switch wurde entwickelt, um die strengen Anforderungen für Umspannwerke (IEC 61850-3, IEEE 1613- (EL228 KEMA zertifiziert)), Verkehrsleitsysteme (NEMA

Mehr

Cisco-SRW248G4P-Switch mit 48 10/100-Ports und 4 Gigabit-Ports: WebView/PoE

Cisco-SRW248G4P-Switch mit 48 10/100-Ports und 4 Gigabit-Ports: WebView/PoE Cisco-SRW248G4P-Switch mit 48 10/100-Ports und 4 Gigabit-Ports: WebView/PoE Managed Switches von Cisco für kleine Unternehmen Sichere, zuverlässige Switching-Lösung mit PoE für wachsende kleinere Unternehmen

Mehr

Switch: - nicht konfigurierbare (unmanaged) - konfigurierbare (managed)

Switch: - nicht konfigurierbare (unmanaged) - konfigurierbare (managed) Switch: - nicht konfigurierbare (unmanaged) - konfigurierbare (managed) a) unmanaged: Autosensing: stellt sich automatisch auf 10/100/1000 Mbit ein. Autonegotiation: verhandelt mit seinem Gegenüber über

Mehr

Ethernet Switching und VLAN s mit Cisco. Markus Keil IBH Prof. Dr. Horn GmbH Gostritzer Str. 61-63 01217 Dresden http://www.ibh.de/ info@ibh.

Ethernet Switching und VLAN s mit Cisco. Markus Keil IBH Prof. Dr. Horn GmbH Gostritzer Str. 61-63 01217 Dresden http://www.ibh.de/ info@ibh. Ethernet Switching und VLAN s mit Cisco Markus Keil IBH Prof. Dr. Horn GmbH Gostritzer Str. 61-63 01217 Dresden http://www.ibh.de/ info@ibh.de Der klassische Switch Aufgaben: Segmentierung belasteter Netzwerke

Mehr

Cisco-10/100-Gigabit-Switch SRW224G4P mit 24 Ports und zusätzlichen 4 Ports: Managed Switches von Cisco für kleinere Unternehmen

Cisco-10/100-Gigabit-Switch SRW224G4P mit 24 Ports und zusätzlichen 4 Ports: Managed Switches von Cisco für kleinere Unternehmen Cisco-10/100-Gigabit-Switch SRW224G4P mit 24 Ports und zusätzlichen 4 Ports: WebView/PoE Managed Switches von Cisco für kleinere Unternehmen Sicherer, intelligenter Switch mit PoE für wachsende, kleinere

Mehr

deutsch Basic Fiber Optic Products

deutsch Basic Fiber Optic Products deutsch Basic Fiber Optic Products Unter dem Namen Basic Fiber Optic Products haben wir eine Produktreihe aufgestellt, die hinsichtlich Preis und Verfügbarkeit den aktuellen Marktanforderungen gerecht

Mehr

Merkmale: Spezifikationen:

Merkmale: Spezifikationen: High-Power Wireless AC1200 Dual-Band Gigabit PoE Access Point zur Deckenmontage Rauchmelderdesign, 300 Mbit/s Wireless N (2,4 GHz) + 867 Mbit/s Wireless AC (5 GHz), WDS, Wireless Client Isolation, 26 dbm

Mehr

Switches der Serie Cisco 100 Cisco Small Business

Switches der Serie Cisco 100 Cisco Small Business Switches der Serie Cisco 100 Kostengünstige, benutzerfreundliche Switches für kleine und mittlere Unternehmen, die nicht konfiguriert werden müssen Um Ihre Unternehmen im Griff zu behalten, müssen Sie

Mehr

Datenblatt. Gigabit / Fast Ethernet Switch Modul. Montage. Ring-Funktion. o o. Stromversorgung. Anschlüsse. Netzwerkmanagement

Datenblatt. Gigabit / Fast Ethernet Switch Modul. Montage. Ring-Funktion. o o. Stromversorgung. Anschlüsse. Netzwerkmanagement Datenblatt Gigabit Ethernet Switch Modul mit Ring-Funktion Eigenschaften Gigabit / Fast Ethernet Switch Modul Lüfterloses Gigabit / Fast Ethernet Switch-Modul 1x 10/100/1000Base-T und 7x 10/100Base-TX

Mehr