VEREINSAUKTION. 6. Dezember. Briefmarken-Sammler-Verein 1946 Beuel e. V.

Download "VEREINSAUKTION. 6. Dezember. Briefmarken-Sammler-Verein 1946 Beuel e. V."

1 Briefmarken-Sammler-Verein 1946 Beuel e. V. VEREINSAUKTION 6. Dezember 2017 Versteigerung ab Uhr Gaststätte»Zum Treppchen«, Marktstraße 8, Bonn-Pützchen

2 Allgemeine Informationen und Versteigerungsbedingungen 1. Die Auktion findet ausschließlich für Vereinsmitglieder des Briefmarken-Sammler Verein 1946 Beuel e. V statt. 2. Reklamationen können nur direkt mit dem Einlieferer abgewickelt werden, der Verein gibt auf Nachfrage den Einlieferer bei Unstimmigkeiten bekannt. Eine Reklamation ist nur bis 1 Woche nach der Auktion möglich! 3. Der Auktionsbetrag muss bei Übernahme der Lose bar in Euro bezahlt werden. 4. Es bestehen keine Schadensersatzansprüche an den Verein. 5. Lose werden verkauft wie besehen, eine Besichtigung ist zu jedem Zeitpunkt nach Absprache möglich. Am Auktionstag ab 17:30 im Auktionslokal. 7. Der Zuschlagspreis ist der Endpreis, es werden keinerlei Aufgelder erhoben. 8. Sollte eine der vorangegangenen Bedingungen unwirksam sein, so verlieren die anderen Bestimmungen nicht ihre Gültigkeit. Inhaltsverzeichnis Sammlungen S. 2 Altdeutschland S. 4 Deutsches Reich S. 9 Deutsche Auslandspostämter / Kolonien S. 12 Deutsche Besetzung 1. Weltkrieg S. 13 Abstimmungsgebiete S. 13 Deutsche Nebengebiete S. 14 Deutsche Besetzung II. Weltkrieg S. 15 Deutschland nach 1945 inkl. SBZ / DDR S. 16 Westberlin S. 17 Bundesrepublik Deutschland S. 20 Europa S. 23 Literatur S. 24 Zubehör S. 24 Zeichenerklärung ** = absolut postfrisch ohne Falz, unbehandelter Originalgummi * = ungebraucht mit Falz, Originalgummi (*) = ungebraucht ohne Gummi NG = Neugummi # = gestempelt, wenn nicht anders angegeben, immer echt und zeitgerecht ] = Briefstück, sonst wie gestempelt [ = Brief P = nach der Losnummer: Abbildung des Loses»Sammler sind glückliche Menschen.«Johann Wolfgang Goethe

3 Liebe Vereinsmitglieder! Alle Jahre wieder in diesem Jahr das vierte Mal von unserem Mitglied Benjamin Voigt vorbereitet. Er liegt jetzt in Ihren Händen und lädt zum schmökern ein der diesjährige Auktionskatalog unserer Vereinsauktion! Praktisch aus allen deutschen und vielen europäischen Sammelgebieten ist Material vertreten. Angefangen bei gesuchten Standard-Werten und Plattenfehlern. In dieser Auktion haben Sie sogar die Möglichkeit die erste Deutsche Briefmarke einen Bayern Einser zu ersteigern! Schwerpunkte liegen dieses Mal bei»jahrbüchern«sowie einer umfangreichen Sektion»Zubehör«, auch sehr interessant ist das Sammlungsangebot bestückt! Die Versteigerung beginnt mit den Sammellosen, nach einer kurzen Pause werden dann die Einzellose versteigert. Wie bereits im letzten Jahr hat Sammlerfreund Benjamin Voigt etliche Stunden geleistet um diesen Auktionskatalog zu erstellen. Ebenso investierte unser Mitglied Dr. Reinhard Fischer einige Arbeitsstunden. Dafür gebührt unseren Mitgliedern unser außerordentlicher Dank. Zwecks Besichtigung der Lose setzen Sie sich bitte mit Sammlerfreund Hans Müller (Tel ) oder Benjamin Voigt (Tel ) in Verbindung. Alle Einzellose sowie der überwiegende Teil der Sammlungen stehen bei Sammlerfreund Benjamin Voigt. Weiterhin sind einige Sammlungen bei Herrn Hans Müller zu besichtigen. Bitte klären Sie dies vor der Besichtigung telefonisch ab. Alle Lose können außerdem am Auktionstag ab 17:30 Uhr im Auktionslokal besichtigt werden. Die Auktion startet um 19:30 Uhr. Für alle, die sich das erste Mal an der Auktion beteiligen, sei erwähnt, dass der Zuschlagspreis der Endpreis ist! Es werden keine zusätzlichen Aufgelder erhoben. Sollten Sie nicht persönlich teilnehmen können, dann können Sie Gebote schriftlich (Christian Gräßler, Im Tälchen 15, Königswinter, oder per einsenden. Diese Gebote werden natürlich diskret und Interesse wahrend behandelt. Im Namen des gesamten Vorstandes wünsche ich Ihnen schon jetzt eine besinnliche Weihnachtszeit! Wir wünschen Ihnen viel Spaß beim Studium des Kataloges. Mit philatelistischen Grüßen Christian Gräßler 1

4 Fundgruben Fundgruben 1 Partie teils ausgezeichneter Einzelmarken/Sätze im Album, bitte besichtigen! , 2 Partie teils ausgezeichneter Einzelmarken/Sätze im Album, bitte besichtigen! , 3 Partie teils ausgezeichneter Einzelmarken/Sätze im Album, bitte besichtigen! , 4 Numis- und Medaillenbriefe im Album, dabei Euro- und DM-Münzen , 5 Partie teils ausgezeichneter Einzelmarken/Sätze im Album, bitte besichtigen! , 6 Partie Jahrbücher, dabei u. a. 2 Stück Portugal, Großbritannien und diverse Andere, außerdem ein Buch über einen Briefmarkendesigner... 50, 7 Komplette Sammlungsaufgabe ohne Entnahmen im großen Karton, dabei 22 Steckbücher ALLE WELT, einiges auch lose in Tütchen und Umschlägen, 20, 19 Kilogramm für lange Winterabende, sicherlich schöne Stempelfunde etc. möglich! Überraschungskarton mit fünf großen Einsteckbüchern, bitte besichtigen! , 9 5 Einsteckbüchern mit Marken von West- und Osteuropa , 10 Überraschungslos - bitte besichtigen! , 11 Überraschungslos - bitte besichtigen! , 12 Überraschungslos - bitte besichtigen! , 13 Überraschungslos - bitte besichtigen! , 14 Kleine Partie Altdeutschland und Deutsches Reich, typische etwas unterschiedliche Erhaltung , 15 In allen Erhaltungen geführter Dublettenbestand Deutschland im Einsteckbuchnd **/*/# 10, 16 Überraschungsposten im Karton, bitte besichtigen! , 17 Diverse interesante Stempel und Gedenkblätter, bitte eingehend besichtigen! , 18 Überraschungskarton mit 5 Einsteckbüchern, diverser Inhalt - bitte besichtigen , Briefposten - Deutschland (ca.), Zensurpost während des II. Weltkrieges, 40 interessante Belege, überwiegend gute Erhaltung [ 30, 20 Deutsches Reich, Partie Bedarfsbriefe, insgesamt 50 Stück, überwiegend gute Erhaltung [ 25, 21 Deutsches Reich, Bedarfsbriefe Krone/Adler - Germania, 30 Briefe, überwiegend gute Erhaltung [ 20, 22 Überraschungskiste Briefe Deutschland, bitte besichtigen! [ 10, 23 Karton mit meist deutschen Bedarfsbriefen, aber auch etwas UNO Und Fürstentum Liechtenstein gesichtet [ 5, 24 Ersttagsbriefe in vier entsprechenden Alben, meist Deutschland und modern, jedoch auch einige ältere [ 5, 25 Deutsche Feldpost, , Partie mit ca. 200 Feldpostbriefen, überwiegend mit Inhalt, zeithistorisch interessant [ 5, 26 Deutschland, Karton voll Bedarfsbelegen, dabei solche die frankiert sind, als auch Freistempler, interessante Fundgrube - vorallem für Stempel. [ 5, Kiloware 27 Kiloware lose Marken im kleinen Karton, meist Deutschland , Deutschland 28 Einsteckbuch mit interessamten Inhalt, dabei u. a. Bund Bl. 2 gestempelt und postfrisch, weiterhin DDR, im Anhang noch einige europäische 10, Ausgaben Stempelsammlung BONN, diverse interessante Entwertungen, meist verschiedene, vielfacha auf Briefstücken und Briefen! , ALTDEUTSCHLAND 30 Sammlung aus Borek-Abonement in zwei entsprechenden Alben, sehr gute Qualität, Mi. über Euro, hat im Einstand ein Vermögen gekostet! Baden , kl.sammlung mit 9 Marken,dabei u. a.mi.-nr. 22 * und Landpost Mi.-Nr. 3 *,alle anderen Werte gestempelt, Mi #/* 50, Helgoland , umfangreiche Sammlung mit diversen Viereblöcken, Einzelmarken etc., dabei auch gestempelte Werte gesammelt wurden sowohl Originale als auch Neudrucke (teils auch falsch gestempelt), günstig angebotene Partie! Preußen , gestempelte nach Hauptnummern komplette Sammlung mit zahlreichen weiteren Farbnuancen, Stempeln etc., dabei u. a. Mi.-Nr. 5 (2), 7 (7), 9 (3), 13 (2), 25 (2), 26 (2), hoher Katalogwert, insgesamt 73 Werte, überdurchschnittliche Qualität , */**/# 100, #/] 400, Thurn & Taxis 34 1 Kreuzer grün (3), 3 Kreuzer blau (1) sowie 3 Kreuzer rot (2), insgesamt sechs gestempelte Werte # 30, Norddeutscher Postbezirk , gestempelte nach Hauptnummern bis auf Nr. 23 komplette Sammlung, dabei Stempel, Farben und vier ungezähnte Werte, insgesamt 38 Werte, hoher Katalogwert, überdurchschnittliche Qualität! , interessante Partie mit 12 Briefen, dabei interessante Stempel wie z. B. K1,UMMERSTADT", K1,SONNEBERG", Ra2,LOEWENHAGEN" und andere, überwiegend gute Erhaltung DEUTSCHES REICH Brustschilde , Sammlung mit über 30 Werten aus Mi.-Nr. 1/28, überwiegend gestempelt, fast alles geprüft - überwiegend Krug BPP, dabei u. a. Mi.-Nr. 1(3), 15 **, 25I, 28 ** etc., Mi. über überwiegend sehr saubere Qualität! , Partie Brustschilde mit zentrischen Stempeln, Hufeisen-Stempeln, Paare, Besonderheiten wie FzL etc., diverses geprüft, insgesamt 67 Marken (Einheiten als 1 Stück gezählt), in dieser Qualität und Reichhaltigkeit selten! Mit ca. 5 Euro pro Stück äußerst günstig!.... #/] 250, [ 40, */**/# 400, #/] 350, Inflation 39 Mi.-Nr , kleine Spezialpartie mit 27 Werten, tadellos postfrische Qualität, dabei Farbnuancen und auch durchstochene Werte.... ** 20, Deutsches Reich , nach Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung der letzten 100 Werte Deutsches Reich, Mi.-Nr. 810/910, tadellose Erhaltung, Mi. ca ** 70,

5 41 Dickes Einsteckbuch mit interessantem Inhalt! Bitte besichtigen! , 42 Dublettenbuch mit Inflationsausgaben, überwiegend postfrisch, dazu noch diverse spätere und ausländische Marken ** 10, 43 Massenware im Steckbuch, vielleicht für den ein oder anderen eine interessante Stempelfundgrube! , Saargebiet , postfrische Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, nicht komplett aber mit besseren Werten und Sätzen ** 60, Generalgouvernement 45 Partie im Einsteckbuch, dabei ungezähnte Werte , Deutschland nach Zonenausgaben, Teilsammlung im Vordruckalbum , 47 Sammlung der div. Zonenausgaben inkl. Saarland im Leuchtturm-Vordruckalbum, eher sporadisch besetzt, bitte eingehend besichtigen!... ** 5, DDR , postfrische, nach Hauptnummern überkomplette Sammlung in 5 Borek-Bindern, dabei Zusammendrucke, Kleinbogen, Schwarzdrucke ** 100, etc., empfehlenswerte Sammlung! , postfrische Partie Zusammendrucke, Mi. ca ** 30, Bedarfsbriefe einer Familienkorrespondenz Magdeburg - Bonn (Oberkassel bzw. Bad Godesberg), dabei 40 Belege mit vollständigen Sätzen [ 30, inkl. Sperrwerten, Mi. nach Angabe des Einlieferers 1.213,90 Euro Dublettenbuch mit Sätzen und Blockausgaben, alles in postfrischer Erhaltung ** 10, Belege mit verschiedenen Frankaturen [ 10, 53 Dublettenbuch, soll unbedingt versteigert werden - daher Startpreis 1 Euro, bitte besichtigen! , Berlin , nach Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung, Mi ** 90, 55 Dubletten im dicken Einsteckbuch, dabei auch geprüfte Aufdruckausgaben, Einheiten, kleine Besonderheiten, Fundgrube , , postfrische Teilsammlung im Falzlos-Vordruckalbum ** 20, , postfrische Teilsammlung im Falzlos-Vordruckalbum ** 20, , Berliner Bauten I, etwas wüste Partie auf Steckkarten, dabei diverse Werte der Markstufen mit u. a. 3 Werten zu 5 Mark # 10, 59 2 Einsteckbücher mit Dubletten, soll unbedingt verkauft werden daher Startpreis Gebot, bitte besichtigen! , Bizone 60 Lot postfrischer Ausgaben, dabei u. a. 10 Pfg und 20 Pfg Helft Berlin, 10 Pfg bis 30 Pfg Exportmesse Hannover sowie drei weitere Ausgaben.. ** 22, Bundesrepublik Deutschland / Berlin 61 Postfrische Partie Formnummern, insgesamt ca Stück - meist verschiedene, selten in dieser Stückzahl! Dabei auch ein gewisser Anteil ** 150, gestempelter Marken Markenheftchen, Sammlung mit ca. 98 zumeist verschiedenen Markenheftchen, dazu noch wenige Heftchenblätter, Mi. ca Euro.. 100, 63 Markenheftchen, Sammlung mit ca. 100 zumeist verschiedenen Markenheftchen, teils gestempelt, dazu noch wenige Heftchenblätter, Mi. ca. **/# 100, Euro Sammlung von 198 Sondermarken-Heftchen, insgesamt 198 Stück, selten in dieser Reichhaltigkeit angeboten! ** 60, 65 Partie mit Block- und Kleinbogenausgaben, dabei u. a. gestempelter Beethoven-Block, Mi , ** 600, Bundesrepublik Deutschland , nach Hauptnummern bis auf 60 Pfg und 90 Pfg Posthorn augenscheinlich komplette Sammlung in vier sehr gut erhaltenen Vordruckalben, Mi. ca günstige Gelegenheit! , gestempelte Sammlung, alle mit Tages-Vollstempel Frankfurt am Main, tadellos # 80, , Sammlung als Eckrandstücke mit Berliner Ersttagsstempel, sauber im Vordruckalbum mit passendem Schuber # 80, , Lagerbuch, alles 4x - 6x vorhanden, postfrisch, hoher Katalogwert ** 60, 70 Libellen, Sammlung aller Zusammendrucke sowie kompletter Bogen, tadellos postfrisch ** 30, Belege mit hohen Sondermarken bzw. Automatenmarkenfrankaturen, alle nach Holland gelaufen, sehr gute saubere Qualität [ 30, , je vom Eckrand gestempelt und postfrisch im Deutschland-Plus-Album **/# 20, 73 Lot gestempelter Ausgaben, dabei u. a. 30 Pfg Röntgen, 30 Pfg Otto Motor, 30 Pfg Philipp Reis sowie 9 andere Werte # 15, , Sammlung der Jahresgaben des BdPH, tadellose Erhaltung , 75 Automatenmarken, interessanter Posten im Einsteckbuch , 76 Widerstandskämpfer -Block, Sammlung aller Zusammendrucke, tadellos postfrisch ** 10, 77 Lot postfrische Marken, dabei 30 Pfg Otto Motor, 10 Pfg Luther, 20 Pfg Carl Schurz sowie 5 andere Werte ** 8, 78 Kleine Partie im Hemdtaschen-Einsteckbuch , 79 Gedenkblätter, Ministerkarten, umfangreiche Partie aus Nachlassauflösung, bitte eingehend besichtigen! [ 5, Bundesrepublik Deutschland - Jahrbücher Jahrbücher Bundesrepublik Deutschland, 1970er/1980er Jahre, tadellose Erhaltung, günstiger Startpreis! ** 50, EUROPA Saargebiet Färoer , Jahrbuch, postfrische Marken, kpl ** 5, , Jahrbuch, postfrische Marken, kpl ** 5, , Jahrbuch, postfrische Marken, kpl ** 5, , Jahrbuch, postfrische Marken, kpl ** 5, Liechtenstein 85 Dubletten im Einsteckbuch, dabei auch Blockausgaben , 86 Schuhkarton voll mit FDC-Umschlägen, hoher Katalogwert [ 10, Malta , Zusammenstellung einiger Ausgaben, dabei auch Ganzsachen, alles **, enthalten 47 Marken und 8 Ganzsachen, Mi ** 5, 3

6 Österreich Österreich , ** Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, enthalten sind Marken und zusätzlich 10 Leuchtturm Vordruckblätter ** 100, versch. Jahrgänge ohne Marken, Mi. ca , gestempelte Sammlung mit ca Marken im Einsteckalbum, dazu noch ca. 140 Dubletten, Mi. ca # 50, , ** Bestand im Einsteckbuch, dabei kpl. Sätze, Blockausgaben und Kleinbögen, alles chronologisch sortiert ** 25, 91 Gestempelte Sammlung inkl. Blockausgaben im Einsteckbuch # 20, Polen , postfrische Sammlung auf Steckseiten, dabei enthalten Satzausgaben, Blöcke etc., enthalten 66 Marken, 7 Kleinbögen, 34 Blöcke und 1 Brief, tadellose Erhaltung, Mi ** 30, Schweiz , Sammlung gestempelter Viererblocks, insgesamt 512 Stück! # 100, 94 Postfrische Sammlung ab einigen PAX-Werten im Einsteckbuch, Mi. über ** 70, Tschechoslowakei , gestempelte Partie Marken, dabei Sätze, Blockausgaben alle mit Ersttagsstempel, enthalten 44 Marken und 5 Blöcke, Mi # 5, UNO - alle Postverwaltungen 96 Sammlung im Album, dabei Viererblocks, FDCs etc., günstig angesetzt! **/FDC 25, 97 Dublettenbestand im dicken Einsteckbuch, dabei Satzausgaben und Blockausgaben **/# 20, Vatikan , ** Sammlung mit ca. 550 Marken über weite Strecken komplett, dazu weiterhin Papstbelege Papst Paul VI und Papstwahl Johannes ** 50, Paul II. mit Ersttagsstempel, Mi. ca , postfrische Sammlung im Davo-Vordruckalbum, dabei div. vollständige Satz- sowie Blockausgaben ** 25, 100 Diverse Dubletten im Einsteckbuch, dabei auch Sätze und Blockausgaben ** 25, 101 Einsteckbuch mit ** und gestempelten Dubletten, chronologisch sortiert **/# 25, ÜBERSEE USA Unionsausgaben 102 Partie mit 15 verschiedenen Briefmarken-Booklets, dabei viele komplette Sätze, meist 1970er und 1980er Jahre, bitte besichtigen ** 75, Ansichtskarten 103 Album mit 91 älteren Ansichtskarten, überwiegend Deutschland , Motive 104 Märklin H0, Baureihe 03 - Dampflok mit Raucheinsatz, neuwertiger Zustand in OVP, analog - zum Umbau auf digital geeignet! , 105 OLYMPIADE 1988 SEOUL, fünfbändige Motivsammlung in sauber erhaltenen Borek-Alben, Marken aus aller Welt auf zahlreichen Belegen, sehr 50, schöne bunte Sammlung Flagge der Kriegsmarine, guter Zustand, Alter unbekannt , 107 Olympiade, ca. 100 Briefe/Karten/Ganzsachen, meist 1980er Jahre, dekorativ [ 10, Literatur - Allgemein 108 Eberhard Richter, 2017, DDR Zusammendrucke und Markenheftchen Teil 3 SMHD mit variablem Inhalt , 109 Michel Deutschland Spezial 2010, Band 1 + 2, starker gebrauchter Zustand, Neupreis Euro , ALTDEUTSCHLAND Baden Kreuzer orange, tadellos gestempelt # 20, Kreuzer braun, tadellos gestempelt , Baden - Portomarken Kreuzer, x-papier, kurzer Zahn rechts, sonst gut, gestempelt 89", Mi Stempel x # 30, Baden Nachverwendungen 113 BÜHL, K1 klar Kopf stehend auf 3 Kr. kleiner Schild auf Briefstück, Kurzbefund Sommer BPP einwandfrei DR9 ] 5, 114 DONAUESCHINGEN, K1 (Type = langer Text des Ortsnamen) sauber auf 3 Kr. kleiner Schild, Fotobefund Sommer BPP Die Marke ist in vorzüglicher DR9 ] 5, Erhaltung, einwandfrei STÜHLINGEN, K2 klar und fast kpl. auf 3 Kr. großer Schild auf Briefstück, Fotobefund Sommer BPP Einwandfrei DR25 ] 5, Bayern 116P 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, ungebraucht ohne Gummierung, vollrandiges Kabinettstück vom linken Bogenrand, Fotoattest Brettl BPP.... 1Ia (*) 150, Kreuzer ockerbraun, tadellos postfrisch ** 17, Pfg Volksstaat im Paar nebst 10 Pfg Löwe auf Brief vom aus Schweinfurt nach Kissingen (2),45 [ 15, Mark und 5 Mark Wappen, tadellos postfrischer Satz /70 ** 24, 120P 5 Mark Luitpold, Type II, tadellos gestempelt, gepr. Dr. Helbig BPP, Mi II # 50, Mark Luitpold, Type I, tadellos gestempelt, gepr. Dr. Helbig BPP, Mi I # 20, Bayern Dienstmarken 122P 5 Mark Abschiedsausgabe, tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi # 40, Bayern Portomarken Pfg Porto, tadellos gestempelt, gepr. Dr. Helbig BPP, Mi # 5, 4

7 124 5 Pfg Portomarke, Wz. 3, Eckrandstück unten links, tadellos postfrisch, gepr. Brettl, Mi ** 40, Bayern Portofreiheitsmarken Pfg Portofreiheitsmarke, ungebraucht, Fotobefund Helbig BPP: einwandfrei * 5, Pfg Portofreiheitsmarke, ungebraucht, Fotobefund Helbig BPP: einwandfrei * 5, Pfg Portofreiheitsmarke, ungebraucht, Fotobefund Helbig BPP: einwandfrei * 5, Pfg Portofreiheitsmarke, ungebraucht, Fotobefund Helbig BPP: einwandfrei * 5, Pfg Portofreiheitsmarke, ungebraucht, Fotobefund Helbig BPP: einwandfrei * 5, Bergedorf 130 1/2 Schilling schwarz auf blau, tadellos postfrisch a ** 22, Braunschweig Silbergroschen rosakarmin, vollrandig, tadellos gestempelt BLANKENBURG auf Briefstück, gepr. Richter ] 70, Silbergroschen rosakarmin, tadellos gestempelt, gepr. Lange BPP Aa # 56, Braunschweig Nachverwendungen 133 BRAUNSCHWEIG - K2 ohne Mittelstrich mit Jahreszahl, Luxusabschlag auf 1 Gr. karmin NDP auf Briefstück und nochmals nebengesetzt, NDP16 ] 5, sehr dekorativ! GANDERSHEIM - K2, klarer und vollständiger Abschlag auf NDP 1 Gr. karmin (fehlerhaft) auf Briefstück NDP16 ] 5, 135 KOENIGSLUTTER - K2, zweimal klar abgeschlagen auf Brief mit NDP 1 Gr. karmin nach Braunschweig, Kabinett NDP16 [ 5, 136 WOLFENBÜTTEL - K2 mit Jahrszahl ohne Mittelstrich, zweimal klar auf Brief mit NDP 2 Gr. ultramarin, Kabinett NDP17 [ 5, Hamburg 137P 7 Schilling orange, allseits vollrandiges Kabinettstück, rechts mit Trennlinie, tadellos mit Vierstrichstempel gestempelt, Mi # 15, Schillinge gelb, gestempeltes Luxusstück, tadellose Erhaltung, Mi # 20, /4 Schilling, tadellos gestempelt, vollrandiges Prachtstück # 20, Schilling blau, tadellos gezähntes Kabinettstück, klar gestempelt mit blauem Vierstrichstempel, Fotobefund Lange BPP: einwandfrei... 15a # 20, Schilling c-farbe, tadellos gezähntes Kabinettstück, klar gestempelt mit schwarzem Vierstrichstempel, Fotobefund Lange BPP: 15c # 30, einwandfrei Schilling c-farbe, tadellos gezähntes Kabinettstück, klar gestempelt mit schwarzem Vierstrichstempel, Fotobefund Lange BPP: 15c # 30, einwandfrei Schilling grün, vollzähniges Kabinettstück, klar gestempelt mit blauem Vierstrichstempel, Fotobefund Lange BPP: einwandfrei a # 30, Schilling bräunlichlia, vollzähniges Kabinettstück, klar gestempelt mit blauem Vierstrichstempel, Fotobefund Lange BPP: einwandfrei.. 19 # 20, Hannover Nachverwendungen 145P JORK - K1 in schwarz als Sonderform, zweimal klar abgeschlagen auf Brief mit NDP 1 Gr. karmin nach Mülsum bei Bremervörde, Kabinett++ NDP16 [ 40, 146 GARTOW - K2, klar identifizierbarer Teilabschlag auf 1 Gr. großer Schild, Kurzbefund Sommer BPP einwandfrei DR19 # 5, 147 GIFHORN - Ra2, klarer und weitgehend kpl. Abschlag auf 1 Gr. kleiner Schild auf Briefstück, Kurzbefund Sommer BPP einwandfrei.... DR4 ] 5, 148 MARKOLDENDORF - blauer K1 mit Jahreszahl, klar abgeschlagen auf Brief mit NDP 1 Gr. karmin nach Sachsen, Kabinett NDP16 [ 25, 149 MARKOLDENDORF - blauer K1 ohne Jahreszahl, klar abgeschlagen auf Brief mit NDP 1 Gr. karmin nach Innsbruck / Österreich, Kabinett NDP16 [ 25, 150 OSNABRÜCK - L1, vollständig diagonal abgeschlagen auf 1 Gr. großer Schild (2 waager. Büge), Fotobefund Sommer BPP DR19 # 5, Helgoland 151 1/4 Schilling, tadellos postfrisch ** 16, 152 3/4 Schilling, tadellos postfrisch ** 14, Lübeck /4 Schilling, dunkelbraun, vollrandiges Kabinettstück, gestempelt mit Hufeisenstempel, Mi b # 25, Oldenburg Nachverwendungen Bayern Portofreiheitsmarken 154 BERNE - K2, klar und vollständig auf Brief mit NDP 1 Gr. karmin, nach Oldenburg NDP16 [ 20, 155P BLEXEN - Ra2 in blau, zweimal klar auf 1 Gr. Ganzsachenumschlag nach Oldenburg, in blau auf Ganzstück ein seltener Stempel, leichte NDPU1A [ 35, Spuren BRAKE - Ra2, klar abgeschlagen auf loser NDP 1 Gr. karmin, Pracht NDP16 # 5, 157 OVELGÖNNE - Ra2, klar identifizierbarer Teilabschlag auf 1 Gr. karmin NDP auf Briefstück, Pracht NDP16 ] 5, 158 RASTEDE - Ra2, klarer Abschlag auf NDP 1 Gr. karmin durchstochen auf Briefstück, Pracht NDP4 ] 5, 159 VAREL - K2, zweifach klar abgeschlagen auf 1 Gr. karmin NDP auf Briefstück, Pracht NDP16 ] 5, Preußen Vorphilatelie 160 BONN - großer Zweiokreisstempel auf Faltbrief nach Posen , Preußen 161P 1/2 Sgr. orange, allseits vollrandig, ungebraucht mit Originalgummierung, durch falsche Lagerung oxidiert, gepr. Kastaun BPP, Mi * 30, 162 1/2 Silbergroschen orange, Neudruck von 1864, ungebraucht, signiert Flemming BPP, Mi selten! NDI * 40, 163P 1 Sgr. schwarz auf rosa, ungebraucht mit Originalgummierung, Eckbug oben, gepr. Kastaun BPP, Mi a * 20, 164P 2 Sgr. schwarz auf blau, tadellos ungebraucht, Mi * 40, 165P 3 Sgr. schwarz auf gelb, allseits vollrandiges Kabinettstück mit Originalgummierung, gepr. Kastaun BPP, Mi a * 40, Silbergroschen, waagerechter Viererstreifen, angeschnitten, klar gestempelt 385", Fotobefund Brettl AIEP a # 100, , Stahlstich nach einer Radierung von Ludwig Heßhaimer als Reproduktion der Vier Pfennige Marke von , 168P 4 Pfennige grün, tadellos ungebraucht, gepr. Kastaun BPP, Mi a * 40, 169P 4 Pfennige grün, allseits vollrandiges Kabinettstück mit Nr.-Stempel 103" (Berlin), bestens gepr. Flemming BPP, Mi a # 35, Silbergroschen rosa, ungebraucht mit Originalgummierung, kl. Mängel, Fotobefund Brettl AIEP, Mi seltene Marke a * 120, 171P 1 Sgr. karmin, allseits vollrandiges Kabinettstück mit klarem Nr.-Stempel 993", bestens gepr. Flemming BPP, Mi a # 15, 172P 3 Sgr. gelborange, allseits vollrandiges Kabinettstück mit Ra3 BERLIN, gepr. Brettl BPP, Mi a # 15, Silbergroschen, vollrandiger Schnitt, auf Brief von BONN nach München, Mi a [ 20, Silbergroschen, a-farbe, dünnes Papier, waager. allseits vollrandiges Paar mit Entwertung durch Ra2 USCZ, li Marke kl. Mängel - rechte 8ax(2) # 100, Marke einwandfrei, Fotobefund Brettl AIEP Silbergroschen blau, vollrandiger Schnitt, Einzelfrankatur auf Brief von BONN nach Frankfurt am Main, saubere Briefhülle, Marke leicht oxidiert a [ 30, 5

8 Preußen Ganzsachen-Ausschnitte 176P 1/2 Silbergroschen orange, dünnes durchscheinendes Papier, waagerechtes Paar, klar gestempelt BRESLAU 15/8", Kabinett, Fotoattest 13ax(2) # 400, Flemming BPP Pfennige, a-farbe, waagerechtes Paar, tadellos, gepr. Flemming BPP a(2) # 35, 178 Unterfrankierter Brief: 1 Sgr. rot nebst hds. Vermerk reicht nicht! auf um 2 Sgr. unterfrankiertem Brief vom hannoverschen HANKENSBÜTTEL 16 [ 100, 16.4.(67) (blauer K2) ins Thurn & Taxis Gebiet nach Dudenhausen bei Alverdissen, rückseitig Durchgangsstempel Bückeburg Bahnhof und Ank.-Stempel Alverdissen 18/4" sowie schönes schwarzes Lacksiegel (vollständig), der Beleg weißt Mängel auf, die Frankatur befindet sich in recht guter Bedarfsqualität, ausführliches Fotoattest Flemming BPP (2012): Selteneres Poststück." (alter Ausruf 250) Silbergroschen Wappenausgabe, Viererblock, tadellos ungebraucht, Fotobefund Flemming BPP (4) * 30, Silbergroschen rosa, voller Handleistendurchstich, sauber entwertet mit gutem weiterverwendetem TuT-Stempel BÜRGEL, winziger Knitter, 16a # 40, Fotobefund Flemming BPP (2012): nicht häufige Entwertung! Sgr. preußischblau, Wappenausgabe, tadellos gestempelt b # 10, 182P 3 Silbergroschen hellbraun, teils Bedarfsdurchstich 9 1/2 bis 11 3/4, unten Idee Schere, seltene Entwertung mittels K1 KLOETZE, Fotobefund 18a # 30, Flemming BPP (2012):...sonst gute Bedarfsqualität Pfg Wappenausgabe, ungebraucht, gepr. Flemming BPP, Mi a * 10, 184P 3 Pfg hellpurpur, links und rechts Teile der Nachbarn, sauber Teil-K1 LEMGO, Fotobefund Flemming BPP (2012): gute Bedarfsqualität, Mi. 19b # 80, Kreuzer Adler im Achteck, Eckrandviererblock oben links, ungebraucht, leichte Mängel, Fotobefund Brettl, seltener angeboten a(4) * 100, Preußen Ganzsachen-Ausschnitte Sgr. Ganzsachenausschnitt ohne Seidenfaden mit Überdruck DREI SILBERGROSCHEN POST-COUVERT, viereckig geschnitten, zwei Exemplare (eins unten Randlinienschnitt - das andere vollrandig) auf zugehörigem Briefstück mit drei K2 FRANZBURG 2 / 12" (davon zwei übergehend) entwertet, signiert Pfenninger und Fotobefund Brettl A.I.E.P echt, einwandfrei", Mi so sehr selten! (alter Ausruf 250).... GAA10(2) ] 180, Preußen Ortsstempel 187 BONN - K2, klar auf Ganzsachenumschlag NDP 1 Groschen, nach Cöln adressiert [ 5, 188 BONN - Ra2, klar auf Ganzsache 3 Silbergroschen, nach Minden adressiert [ 12, Preußen Nachverwendungen 189 AACHEN BAHNHOF, Ra3 klar und zentrisch auf waager. Paar NDP 1/2 Gr. orange NDP 15 # 5, 190 AACHEN BAHNHOF, Ra3, klar und zweifach auf Briefstück mit 1 Gr. NDP durchstochen NDP 4 ] 5, 191 AACHEN, K2 klar und zentrisch auf NDP 2 Gr. blau durchstochen NDP 5 # 5, 192 HALBERSTADT - K2, klar und zentrisch auf Briefstück mit NDP 1 Gr. karmin gezähnt NDP 16 ] 5, 193 ALTENWEDDINGEN - Ra2, klar doppelt abgeschlagen auf NDP Ganzsachenumschlag 1 Gr. rosa nach Coeln, tadellos NDPU1A [ 5, 194 ANCLAM BAHNH., Ra2 klar und zweifach auf großem Briefstück mit NDP 1 Gr. rot durchstochen NDP 4 ] 5, 195 ANCLAM - Ra2, zweifach klar abgeschlagen auf NDP Ganzsachenumschlag 1 Gr. rosa, Teil der Oberklappe fehlend, ansonsten Pracht.. NDPU1A [ 5, 196 BARMEN UNTERBARMEN - Ra3, klar und zentrisch auf waager. Paar NDP 5 Gr. ocker gezähnt NDP 18(2) # 5, 197P RHEURDT " - K2, sehr seltener Stempel aus dem Rheinland auf Luxus-Henze-Streifband mit dekorativer gedruckter gelber Schleife NDP2 [ 50, mit Einzelfrankatur 1/3 Gr. NDP nach Neu-Schönfeld bei Leipzig, sehr dekorativ! BARMEN WICHLINGSHAUSEN - Ra3, klar und vollständig auf 1 Gr. kleiner Schild auf Briefstück, Kurzbefund Sommer BPP einwandfrei. DR4 ] 5, 199 BARMEN - K2, klar und zentrisch zweifach abgeschlagen auf Briefstück mit NDP 1 Gr. rot (2) und 1/2 Gr. orange NDP 15,16 ] 5, 200 BERGE-BORBECK, K2 klar und zentrisch auf Briefstück mit NDP 1 Gr. rot gezähnt NDP 16 ] 5, 201 BONN E.P.B. - Ra1 als Entwerter und nochmals beigesetzt auf Aufbrauchsganzsache 1 Gr. karmin NDP nach Neuwied, Pracht NDPU28A [ 30, 202 BONN EISENBAHN-POST-BUREAU - Ra3 ohne Datum als Aufgabestempel auf 1 Gr. karmin Ganzsache NDP mit Entwertung des Wertstempels NDPU1A [ 20, durch Strecken L3 Coeln/Frankfurt a. M., Kabinett BRESLAU OBERSCHL. BAHNH. - Ra3, klar und weitgehend vollständig vom (Silvesterdatum) auf 2 Gr. großer Schild (Zähnung unten DR20 # 5, uneben), Kurzbefund Sommer BPP (einwandfrei) BRESLAU OBERSCHL. BAHNH. - Ra3, weitgehend klar und vollständig auf 1 Gr. großer Schild auf Briefstück, Kurzbefund Sommer BPP einwandfrei. DR19 ] 5, BRESLAU STADT-POST-EXP. 2" - Ra3, sauberer und weitgehend vollständiger Abschlag auf 1 Gr. kleiner Schild auf Briefstück, Kurzbefund DR4 ] 5, Sommer BPP einwandfrei" BROMBERG - K2, klarer Teilabschlag auf 1 Gr. großer Schild im kl. Markenformat (L15), Fotobefund Sommer BPP einwandfrei DR19L15 # 5, 207 BUBLITZ, K2 klar und voll abgeschlagen auf 1/2 Gr. großer Schild auf Briefstück, Kurzbefund Sommer BPP einwandfrei DR18 ] 5, 208 BUDENHAGEN - K1, klar und zweifach abgeschlagen auf Brief mit NDP 1 Gr. karmin gezähnt (Eckfehler), ansonsten tadellos NDP16 [ 5, 209 BURG REG. BEZ. MAGDEBURG - Ra3, klar doppelt abgeschlagen auf Brief mit NDP 1 Gr. karmin durchstochen, Pracht NDP4 [ 5, 210 CALBE A. D. MILDE - Ra3, klar und zentrisch auf Briefstück mit NDP 5 Gr. ocker gezähnt NDP 18 ] 5, 211 COBLENZ AUS DEM BRIEFKASTEN - Ra3, klarer Teilabschlag (praktisch voll) auf loser 2 Gr. großer Schild (kl. Mängel), Kurzbefund Sommer DR20 # 5, BPP COBLENZ - K2 in blau, zweifach abgeschlagen auf Ganzsachenumschlag 1 Gr. NDP nach Berlin, Pracht NDPU1B [ 5, 213 COELN STADT-POST-EXPED. No. 1" - Ra3, klar doppelt abgeschlagen auf Brief mit NDP 1 Gr. karmin gezähnt nach Bassum, rücks. NDP16 [ 5, Ank.-Stempel von dort, Pracht COELN - K2, klar zweifach abgeschlagen auf Briefstück mit NDP 1/2 Gr, 1 Gr. und 2 Gr. durchstochen NDP 3,4,5 ] 5, 215 COTTBUS - K2, weitgehend vollständiger und klarer Abschlag auf 1/2 Gr. großer Schild auf Briefstück, Kurzbefund Sommer BPP einwandfrei. DR18 ] 5, CREUZNACH - K2, doppelt abgeschlagen auf 1 Gr. Ganzsachenumschlag NDP nach Cöln, tadellos NDPU30 [ 5, 217 CROSSEN A/D. ODER - Ra3, klar und vollständig auf 1 Gr. großer Schild auf Briefstück, Kurzbefund Sommer BPP einwandfrei DR19 ] 5, 218 CÖLN BAHNHOF - K2, zweifach abgeschlagen auf Brief mit NDP 1 Gr. karmin gezähnt nach Nürnberg, tadellos NDP16 [ 5, 219 CÖLN BAHNHOF - K2, klar und vollständig auf 1 Gr. großer Schild auf Luxusbriefstück, Kurzbefund Sommer BPP einwandfrei DR19 ] 5, 220 CÖLN BAHNHOF - K2, klar und vollständig auf 1 Gr. bzw. 2 Gr. großer Schild, Kurzbefund Sommer BPP einwandfrei DR19,DR20 # 5, 221 DELITZSCH - Ra2, klar zweifach abgeschlagen auf Brief mit NDP 1 Gr. karmin durchstochen nach Erndtebrück, tadellos NDP4 [ 5, 222 DELITZSCH - Ra2, klar und weitgehend vollständig auf 1 Gr. kleiner Schild auf Briefstück, Kurzbefund Sommer BPP einwandfrei..... DR4 ] 5, 223 DRAMBURG - Ra2, klar doppelt abgeschlagen auf 1 Gr. Ganzsachenumschlag NDP nach Berlin, Spuren NDPU1B [ 5, 224 DROSSEN - K2, klar und zentrisch auf NDP 1 Gr. rot durchstochen NDP 4 # 5, 225 DZIESCHOWITZ - K2, klar und zentrisch auf Briefstück mit NDP 1 Gr. rot gezähnt NDP 16 ] 5, 226 ELBERFELD - K2, klar und doppelt abgeschlagen auf Brief mit NDP 1 Gr. karmin gezähnt nach Graefrath, tadellos NDP16 [ 5, 227 ERKNER - K2, klar und zentrisch auf Briefstück mit NDP 1 Gr. rot gezähnt NDP 16 ] 5, 228 ESSEN R. B. DÜSSELDORF - Ra3, klar doppelt abgeschlagen auf Brief mit NDP 1 Gr. karmin gezähnt nach Duisburg, Kabinett NDP16 [ 5, 229 EXIN - K2, fast vollständiger, klarer Abschlag auf 1 Gr. kleiner Schild auf Briefstück, Kurzbefund Sommer BPP einwandfrei DR4 ] 5, 230 FRANKFURT A. O. - K1, klar zweifach abgeschlagen auf Brief mit NDP 1 Gr. karmin durchstochen nach Berlin, Pracht NDP4 [ 5, 231 FRANKFURT A. O. - K1, klarer und weitgehend vollständiger Abschlag auf 1/3 Gr. kleiner Schild (kl. helle Stelle), Kurzbefund Sommer BPP DR2a # 5, 232 FRANKFURT A/O. - K2, klar und vollständig auf 1 Gr. großer Schild auf Briefstück, Kurzbefund Sommer BPP einwandfrei DR4 ] 5, 233 FREIENSTEIN - Ra2, klar und vollständig zweifach abgeschlagen auf Brief mit NDP 1 Gr. karmin durchstochen nach Hannover, Kabinett.. NDP4 [ 5, 6

9 Preußen Nachverwendungen 234 (GR)AEFRATH - Ra2, klarer und quasi vollständiger Abschlag auf 1 Gr. großer Schild (Zähnung unten uneben) auf Briefstück, Kurzbefund DR19 ] 5, Sommer BPP (einwandfrei) GIESMANNSDORF - K1, klar zweifach auf Brief mit NDP 1 Gr. karmin gezähnt, tadellos NDP16 [ 20, 236 GREIFENHAGEN - K1, klar doppelt abgeschlagen auf Brief mit NDP 1 Gr. karmin durchstochen nach Güstrow, tadellos NDP4 [ 5, 237 GREUSSEN - Ra2, klar und vollständig auf 1 Gr. kleiner Schild auf Briefstück, Kurzbefund Sommer BPP einwandfrei DR4 ] 5, 238 GRONAU IN WESTFALEN - Ra3, weitgehend klarer Abschlag auf Briefstück mit NDP 1 Gr. karmin durchstochen NDP 4 ] 5, 239 GUBEN - K2, klar und zentrisch auf NDP 1 Gr. karmin gezähnt NDP 16 # 5, 240 HALBERSTADT BAHNHOF - Ra3, klar zweifach abgeschlagen auf Brief mit NDP 1 Gr. karmin gezähnt nach Duisburg, Kabinett NDP16 [ 5, 241 HALLE A /S. - Ra2, klar und vollständig auf 1 Gr. kleiner Schild auf Briefstück, Kurzbefund Sommer BPP einwandfrei DR4 ] 5, 242 HALLE A. S. - K2, klar und vollständig auf 1 Gr. großer Schild, Kurzbefund Sommer BPP einwandfrei DR19 # 5, 243 HALLE A. S. - K2, klar und praktisch vollständig auf 1 Gr. großer Schild, Kurzbefund Sommer BPP einwandfrei DR19 # 5, 244 HALLE A/S. - K2, klar und vollständig auf 1/2 Gr. großer Schild, Kurzbefund Sommer einwandfrei DR18 # 5, 245 HANNOVER - K2, klar und praktisch vollständig auf 1 Gr. großer Schild, dazu Hannover-Ablöser auf 1/2 Gr. großer Schild, Kurzbefund Sommer DR19 # 5, BPP tadellose Erhaltung HANSDORF REG. BEZ. LIEGNITZ, R3 auf 2 Gr. kleiner Schild auf Briefstück, Kurzbefund Sommer BPP einwandfrei DR5 ] 5, 247 HAVELBERG - Ra2, klar und vollständig auf 1 Gr. kleiner Schild auf Briefstück, Kurzbefund Sommer BPP einwandfrei DR4 ] 5, 248 HEILSBERG - Ra2, klar und vollständig auf 1 Gr. kleiner Schild auf Briefstück, Kurzbefund Sommer BPP einwandfrei DR4 ] 5, 249 HERINGEN - Ra2, klar und zentrisch auf Briefstück mit NDP 1 Gr. karmin gezähnt NDP 16 ] 5, 250 HERINGEN - Ra2, klar und vollständig auf 1 Gr. großer Schild auf Briefstück, Kurzbefund Sommer BPP einwandfrei DR19 ] 5, 251 HERMSDOF REG. BEZ. BRESLAU - Ra3, klar zweifach abgeschlagen auf kleinformatigem Brief mit NDP 1 Gr. karmin gezähnt, tadellos... NDP16 [ 5, 252 HIRSCHBERG I. SCHLESIEN, R3 klar und vollständig auf 1 Gr. großer Schild auf Briefstück, Kurzbefund Sommer BPP einwandfrei..... DR19 ] 5, 253 HITZACKER - K2, quasi vollständiger und klarer Abschlag auf 1 Gr. großer Schild, Kurzbefund Sommer BPP einwandfrei DR19 # 5, 254 HOHENMÖLSEN - K2, zweifach klar abgeschlagen auf Briefstück mit NDP 1 Gr. karmin gezähnt NDP 16 ] 5, 255 HOHENMÖLSEN - K2, klar und vollständig auf 1 Gr. kleiner Schild auf Briefstück, Kurzbefund Sommer BPP einwandfrei DR4 ] 5, 256 HORNBURG - Ra2, klar und zentrisch auf Briefstück mit NDP 1 Gr. karmin gezähnt NDP 16 ] 5, 257 HÖRDE - Ra2, klar und vollständig auf Briefstück mit NDP 2 Gr. ultramarin durchstochen, tadellos NDP5 ] 5, 258 KISCHKOWO - K2, klar und praktisch vollständig auf 1 Gr.großer Schild (2 Einzelmarken), Kurzbefund Sommer BPP einwandfrei.... DR19(2) # 5, 259 KÖNIGSBERG IN PREUSSEN - Ra3, praktisch vollständig auf zwei Einzelwerten 1 Gr. großer Schild, Kurzbefund Sommer BPP kl. Mängel - DR19(2) # 5, ein Stempel Königsberg Preußen Bahnhof so nicht im Feuser gelistet, interessantes Los! KÖNIGSBERG PR. STADTPOST - Ra3, klar und zentrisch auf Briefstück mit NDP 1 Gr. karmin gezähnt NDP 16 ] 5, 261 LABISCHIN - Ra2, klar und zentrisch auf Briefstück mit NDP 1 Gr. karmin durchstochen NDP 4 ] 5, 262 LAEHN, K2 klar und vollständig auf 1/2 Gr. großer Schild (normale Zähnung), Kurzbefund Sommer BPP einwandfrei DR18 # 5, 263 LEUTMANN(SDORF) - Ra2, klarer Abschlag auf 1 Gr. kleiner Schild, Kurzbefund Sommer BPP einwandfrei DR4 # 5, 264 LEWIN - K2, klar und zentrisch auf Briefstück mit NDP 1 Gr. karmin gezähnt NDP 16 ] 5, 265 LICHTENAU R. B. MINDEN - Ra3, klar und vollständig auf 1 Gr. großer Schild auf Briefstück, Kurzbefund Sommer BPP einwandfrei.... DR19 ] 5, 266 LIPKE - K2, klar und fast zentrisch auf Briefstück mit NDP 1 Gr. karmin durchstochen NDP 4 ] 5, 267 LIPPSTADT - K2, zweimal klar abgeschlagen auf 1 Gr. großer Schild (2) auf weißem Briefstück, Kurzbefund Sommer BPP einwandfrei. DR19(2) ] 5, 268 LOBSENS - K2, klar und vollständig auf 1 Gr. großer Schild auf Briefstück, Kurzbefund Sommer BPP einwandfrei DR19 ] 5, 269 LOEWENBERG IN SCHLESIEN, R3 klar und vollständig auf 1 Gr. großer Schild auf Briefstück, Kurzbefund Sommer BPP einwandfrei... DR19 ] 5, 270 LOEWENBERG IN SCHLESIEN - Ra3, klar und vollständig auf 1 Gr. großer Schild auf Briefstück, Kurzbefund Sommer BPP einwandfrei. DR19 ] 5, 271 M. GLADBACH - K2, klar und zentrisch auf Briefstück mit NDP 1/2 Gr. orange gezähnt NDP 15 ] 5, 272 MARGGRABOWA OPD Gumbinnen, K2 klar auf 1 Gr. kleiner Schild, Kurzbefund Sommer BPP einwandfrei DR4 # 5, 273 MEWE - K2, klar und vollständig abgeschlagen auf 2 Gr. großer Schild auf Briefstück, Kurzbefund Sommer BPP einwandfrei DR20 ] 5, 274 MITTELWALD - K2, klar zweifach abgeschlagen auf Brief mit NDP 1 Gr. karmin durchstochen nach Hannover, Kabinett NDP4 [ 5, 275 MITTELWALDE - K2, klar und vollständig auf Briefstück mit 1 Gr. kleiner Schild und 2 Gr. großer Schild, Stempel auf beide Marken übergehend, DR4,20 ] 5, Kurzbefund Sommer BPP einwandfrei MOGILNO - Ra2, klar und vollständig auf 1 Gr. kleiner Schild, Kurzbefund Sommer BPP einwandfrei DR4 ] 5, 277 MÜNSTERBERG REG. BEZ. BRESLAU - Ra3, klar und vollständig auf 1 Gr. großer Schild auf Briefstück, Kurzbefund Sommer BPP einwandfrei. DR19 ] 5, NAUMBURG A. S. - K2, klar und weitgehend vollständig auf 1 Gr. kleiner Schild, Kurzbefund Sommer BPP einwandfrei DR4 # 5, 279 NEUWEGERSLEBEN - Ra2, klar und zentrisch auf Briefstück mit NDP 1 Gr. karmin gezähnt NDP 16 ] 5, 280 NORDHAUSEN - K2, klar und vollständig auf 1 Gr. großer Schild auf Briefstück, Kurzbefund Sommer BPP einwandfrei DR19 ] 5, 281 NORDHAUSEN - K2, vollständig und klar auf 1 Gr. großer Schild, Kurzbefund Sommer BPP einwandfrei DR19 # 5, 282 NORDHAUSEN, K2 vollständig und klar abgeschlagen auf 1 Gr. großer Schild auf Briefstück, Kurzbefund Sommer BPP einwandfrei.... DR19 ] 5, 283 OBERSITZKO - Ra2, klar und zentrisch auf Briefstück mit NDP 1 Gr. karmin gezähnt NDP 16 ] 5, 284 OCHTRUP - Ra2, klar auf Briefstück mit NDP 1 Gr. karmin gezähnt NDP 16 ] 5, 285 OLBENDORF - K2, klar und vollständig zweifach auf Brief mit NDP 1 Gr. karmin durchstochen, Kabinett NDP4 [ 5, 286 OLPE, K2 klar und vollständig auf 1 Gr. großer Schild auf Briefstück, Kurzbefund Sommer BPP einwandfrei DR19 ] 5, 287 OTTMACHAU - Ra2, klar und zweifach auf Brief mit NDP 1 Gr. karmin gezähnt nach Oppeln, Kabinett NDP16 [ 5, 288 PFOERTEN - K1, klarer Teilabschlag auf 1 Gr. großer Schild, Kurzbefund Sommer BPP einwandfrei DR19 # 5, 289 POTSDAM BAHNH: - Ra2, klar und doppelt abgeschlagen auf Brief mit NDP 1 Gr. karmin gezähnt, tadellos NDP16 [ 5, 290 POTSDAM - K1, klar doppelt abgeschlagen auf NDP Ganzsachenumschlag 1 Gr. rosa, Pracht NDPU1A [ 5, 291 POTSDAM - K1, klar und vollständig auf 3 Brustschildmarken, Kurzbefund Sommer BPP einwandfrei DR18,DR19( # 5, 292 POTSDAM - K1, klar und vollständiger Luxusabschlag auf 1 Gr. kleiner Schild auf Briefstück, Kurzbefund Sommer BPP einwandfrei... DR4 ] 5, 293 POTSDAM - K1, klar und vollständig zweifach abgeschlagen auf waagr. Paar 1 Gr. großer Schild auf Kabinettbriefstück, Fotobefund Sommer DR19(2) ] 5, BPP (2007): vorzüglich POTSDAM - K2, klar und vollständig auf 2 Gr. großer Schild auf Briefstück, Kurzbefund Sommer BPP einwandfrei DR20 ] 5, 295 PRIMKENAU Ra2, klarer Teilabschlag auf 2 Gr. kleiner Schild, Kurzbefund Sommer BPP einwandfrei DR5 # 5, 296 QUARITZ - Ra2, klar und zentrisch auf Briefstück mit NDP 1 Gr. karmin gezähnt NDP 16 ] 5, 297 QUERNHEIM - K2, klar und zentrisch auf Briefstück mit NDP 1 Gr. karmin durchstochen NDP 4 ] 5, 298 ROGAETZ - K2, zweimal klar auf NDP Ganzsachenumschlag 1 Gr. rosa, Pracht NDPU1A [ 5, 299 ROGOWO - Ra2, zweimal klar auf NDP Aufbrauchsganzsache 1 Gr.karmin, Pracht NDPU28A [ 5, 300 RÜNDEROTH - Ra2, zweifach klar auf Brief mit NDP 1 Gr. karmin gezähnt nach Arnsberg, Pracht NDP16 [ 5, 301 SACHSENDORF, OPD Frankfurt a. O., K2 weitgehend klar abgeschlagen auf 1 Gr. großer Schild, signiert Hennies BPP und Kurzbefund Sommer DR19 # 5, BPP einwandfrei SALZBRUNN - Ra2, klar zweifach auf Brief mit NDP 1 Gr. karmin durchstochen nach Stettin, tadellos NDP4 [ 5, 303 SANGERSHAUSEN - K2, klarer, praktisch vollständiger Abschlag auf 1 Gr. großer Schild, Kurzbefund Sommer BPP einwandfrei DR19 # 5, 304 SCHOENBERG I. D. OB. LAUSITZ - Ra3, weitgehend klar auf Briefstück mit NDP 1 Gr. karmin durchstochen NDP 4 ] 5, 305 SCHOENHAUSEN - Ra2, klar und zentrisch auf Briefstück mit NDP 1 Gr. karmin gezähnt NDP 16 ] 5, 306 SCHÖNLANKE - Ra2, klar und zentrisch auf Briefstück mit NDP 1 Gr. karmin gezähnt NDP 16 ] 5, 307 SONDERSHAUSEN - Ra2, klar und vollständig auf 2 Gr. großer Schild auf Briefstück, Kurzbefund Sommer BPP einwandfrei DR20 ] 5, 308 SONDERSHAUSEN - Ra2, klarer und quasi vollständiger Abschlag auf 1 Gr. kleiner Schild, Kurzbefund Sommer BPP einwandfrei..... DR4 # 5, 7

10 Sachsen 309 SPREMBERG - K2, klar und vollständig auf 1 Gr. kleiner Schild auf Briefstück, Kurzbefund Sommer BPP einwandfrei DR4 ] 5, 310 ST. LORENZ - K2, klar doppelt abgeschlagen auf Brief mit NDP 1 Gr. karmin gezähnt, tadellos NDP16 [ 20, 311 STETTIN BAHNHOF - Ra2, übergehender vollständiger Abschlag auf (ehemals senkr. Paar) 1 Gr. großer Schild, Kurzbefund Sommer BPP DR10(2) # 5, einwandfrei STETTIN E.P.B. 3" - K1, klar und zentrisch auf Briefstück mit NDP 1 Gr. karmin gezähnt NDP 16 ] 5, 313 STETTIN - K2, klar und weitgehend vollständig auf 1 Gr. kleiner Schild, Kurzbefund Sommer BPP einwandfrei DR4 # 5, 314 STETTIN - K2, klar und zentrisch auf waager. Paar NDP 1 Gr. karmin durchstochen NDP 4(2) # 5, 315 STIEGLITZ - K2, klarer Abschlag auf Briefstück mit NDP 1 Gr. karmin gezähnt NDP 16 ] 5, 316 STROPPEN - Ra2, klar und doppelt abgeschlagen auf Aushilfsganzsache 1 Gr. karmin, tadellos NDPU28 [ 5, 317 TILSIT - K2, klar und vollständig auf Briefstück mit NDP 1/2 Gr. orange und 1 Gr. karmin je gezähnt NDP 15,16 ] 5, 318 TILSIT, OPD Gumbinnen, K2 klar auf 1 Gr. großer Schild, Kurzbefund Sommer BPP einwandfrei DR19 # 5, 319 TRAMPKE - Ra2, klar und zweifach auf NDP Ganzsachenumschlag 1 Kr. rosa, tadellos NDPU1A [ 5, 320 USEDOM - Ra2, klar doppelt auf NDP Ganzsachenumschlag 1 Gr. rosa nach Berlin, Pracht NDPU1A [ 5, 321 VIETZ - Ra2, klar und zentrisch auf Briefstück mit NDP 1 Gr. karmin gezähnt NDP 16 ] 5, 322 VREDEN - Ra2, klar und zentrisch auf Briefstück mit NDP 1 Gr. karmin gezähnt NDP 16 ] 5, 323 WARENDORF - Ra2, klar und vollständig auf Briefstück mit NDP 1 Gr. karmin durchstochen NDP 4 ] 5, 324 WERDEN - K2, klar und zweifach auf Brief mit NDP 1 Gr. karmin durchstochen nach Dortmund, Aktenschnitt unten rechts, dieser jedoch nicht NDP4 [ 5, Wert mindernd, entsprechend tiefst sign. Flemming BPP, sehr dekorativ! WERDEN - K2, klarer und weitgehend vollständiger Abschlag auf 1 Gr. großer Schild, Kurzbefund Sommer BPP einwandfrei DR19 # 5, 326 WERNIGERODE - Ra2, klar und vollständig auf 1 Gr. großer Schild auf Kabinettbriefstück, Kurzbefund Sommer BPP: einwandfrei..... DR19 ] 5, 327 WITTSTOCK - K2, klar und weitestgehend vollständig auf 1 Gr. großer Schild, Kurzbefund Sommer BPP einwandfrei DR19 # 5, 328 WRONKE - K2, klar und vollständig auf Briefstück mit NDP 1 Gr. karmin gezähnt NDP 16 ] 5, 329 WÜSTE-GIERSDORF - K2, klarer Abschlag auf 1 Gr. großer Schild, Kurzbefund Sommer BPP einwandfrei DR19 # 5, 330 ZERBST - K2, weitgehend klar und vollständig auf 1 Gr. großer Schild in besserer Nuance dunkelrosakarmin mit Besonderheit Druckausfall in DR19 # 5, Höhe von HE in DEUTSCHE, Fotobefund Sommer BPP Die Marke ist gut erhalten ZIEGENRÜCK - K2, klar und vollständig auf Briefstück mit NDP 1 Gr. karmin gezähnt NDP 16 ] 5, 332 ZIELENZIG - K2, klar und vollständig auf NDP 5 Gr. ocker durchstochen NDP 6 # 5, 333 ZÜLLICHAU Reg. Bez. Frankf. Oder - Ra3, klarer Teilabschlag auf 1 Gr. großer Schild, Kurzbefund Sommer BPP einwandfrei DR19 # 5, Sachsen Pfennige grün, späte Auflage, b-farbe, gestempelt auf Briefstück, gepr. Bühler II ] 24, 335 1/2 Neugroschen bis 3 Neugroschen Freimarken, tadellos gestempelt, 4 Werte, je vollrandiger Schnitt /6 # 32, 336P 1 Neugroschen in Type I, Besonderheit freistehender Eckwinkel rechts oben, tadellos gestempelt, Fotobefund Rismondo BPP: einwandfrei. 9I # 40, Neugroschen, Type I, rechtes unteres Druckbogenrandstück mit vollständiger Trennmarkierung, zentrisch gestempelt mit Nummernstempel 9I # 40, 19" -. Meißen, Luxusstück, Fotobefund Vaatz BPP (2016): einwandfrei" - sehr schöne Marke P 5 Neugroschen auf gemaschtem Papier, vollrandiges Kabinettstück, klar gestempelt mit Nummerngitterstempel 2", tadellos, Fotobefund Rismondo BPP: einwandfrei" ax # 40, Sachsen Nachverwendungen 339 1" + violetter K2 Stadtpost " auf Ortsbrief mit NDP 1/2 Gr. orange (wie üblich - etwas oxidiert), Kabinetterhaltung NDP3 [ 20, 340P 3" + violetter Ra3 Stadtpost Dresden VI." auf Ortsbrief (1869) NDP 1/2 Gr. orange (wie oft oxidiert), Kabinett, gepr. Mehlmann BPP..... NDP3 [ 30, Schleswig-Holstein /4 Schilling, b-farbe, tadellos gestempelt, gepr. Moeller BPP, Mi b # 40, Thurn & Taxis 342 1/4 Silbergroschen schwarz, tadellos postfrisch, Mi ** 10, 343 1/4 Silbergroschen schwarz, tadellos postfrisch, Mi ** 5, Thurn & Taxis Nachverwendungen 344 APOLDA, K1 zweimal klar abgeschlagen auf waager. Paar 1 Gr. großer Schild auf Briefstück, Fotobefund Sommer BPP In vorzüglicher DR19 ] 5, Erhaltung GOTHA - K1, klar und vollständig auf 1 Gr. kleiner Schild, Kurzbefund Sommer BPP einwandfrei DR4 ] 5, 346 MAINZ - K1 (mit Ornament Kreis seitlich", klar und vollständig auf 3 Kr. kleiner Schild auf Briefstück, Kurzbefund Sommer BPP einwandfrei. DR9 ] 5, MEININGEN -Ra1 in schwarz als Entwerter und nochmals beigesetzt auf NDP 3 Kr. karmin (üblich gezähnt) nach Freiburg, rücks. Bahnpost-L3 NDP21 [ 40, Lichtenfels/Eisenach Sinn bei Herborn - handschriftlicher Aufgabevermerk auf Brief (1869) NDP 1 Gr. karmin nach Büdingen, die Marke wurde mit Strecken L3 Deutz/Giessen entwertet, Pracht NDP16 [ 30, Württemberg Kr. grün, tadellos gestempelt, allseits guter Durchstich, unten links schwacher Eckbug, optisch ansprechendes Stück a # 1, 350P 1 Kr., allseits tadelloser Durchstich, klar gestempelt KORNTHAL, farbfrisches Kabinettstück a # 10, Kreuzer orange, tadellos gestempelt TÜBINGEN # 34, Mark hellblau, tadellos postfrisch ** 20, Norddeutscher Postbezirk 353P 7 Kr. ultramarin in Währungs-MiF mit waager. Paar 1 Gr. karmin auf Einschreibbrief der zweiten Gewichtsstufe mit klarem K1 Frankfurt a. M. 11/9" nach Schartowsthal bei Kriescht, nebengesetzt violetter Stempel Charge". Auf dem Brief klebte ursprünglich eine andere 7 Kr. Marke, die vermutlich abgefallen ist. Die jetzt vorhandene Marke wurde nachträglich ergänzt. Verkauf daher wie besehen und ohne Reklamationsrecht. Trotz diesem Umstand ein seltener und attraktiver Beleg! Gr. karmin als Einzelfrankatur auf Korrespondenzkarte (ungefaltet jedoch kl. Eckbüge) mit Thurn & Taxis K1 Tambach 13/7" nach Berlin, mit dem besseren Taxis-Stempel reizvoller Beleg P 1 Gr. karmin als Einzelfrankatur auf Vorletzttagsbrief mit K1 Hannover " (Reichspostzeit) einmal auf der Marke und nochmals nebengesetzt nach Hamburg, rücks. mit Letzttagsstempel Hamburg ", Kabinetterhaltung, interessanterweise handelt es sich um einen Forwarded-Brief aus Paris mit rückseitigem Absenderstempel! P 1 Kr. grün als Einzelfrankatur mit Thurn & Taxis K1 Darmstadt 9/6" auf Drucksache nach Beyenheim in den Landzustellbezirk von Reichelsheim (rücks K1 von dort) und Vermerk 1" (Kreuzer) für das Bestellgeld, welches vom Empfänger einzuziehen war, Kabinett ,16(2) [ 60, 16 [ 40, 16 [ 60, 19 [ 60, 8

11 357P 358P Norddeutscher Postbezirk Ganzsachen Victoria National Invaliden Stiftung - sehr schöner weißer Umschlag mit Federzugentwertung, 5 Ausführung des Absenderaufdrucks mit Papierstärke 24/100", tadellos Victoria National Invaliden Stiftung - sehr schöner, weißer Umschlag mit Federzugentwertung, 5. Ausführung des Absenderaufdrucks mit Papierstärke 19/100", kl. Fleckchen - ansonsten tadellos, selten angeboten! PU1 [ 100, PU1 [ 80, Norddeutscher Postbezirk Stempel 359 CLOPPENBURG - K1, klar und vollständig auf 1 Gr. großer Schild, Kurzbefund Sommer BPP einwandfrei DR19 # 5, 360 GERA - K1, klar und vollständig auf 1 Gr. kleiner Schild auf Briefstück, Kurzbefund Sommer BPP einwandfrei DR4 ] 5, 361 JNOWRACLAW - K1, klar zweifach auf Ganzsachenumschlag 1 Kr. rosa nach Berlin, Pracht U1A [ 5, 362 NEUENHAUS IN HANNOVER - Ra3, klar und weitgehend vollständig auf 1 Gr. großer Schild auf Briefstück, Kurzbefund Sommer BPP einwandfrei. DR19 ] 5, LAER B. IBURG - K1, klarer Abschlag auf 1 Gr. großer Schild, Kurzbefund Sommer BPP einwandfrei DR19 # 5, 364 MYSLOWITZ - K1g, klar und weitgehend vollständig auf 1 Gr. großer Schild, Kurzbefund Sommer BPP einwandfrei DR19 # 5, 365 MAYEN - K1, klar und vollständig auf 1 Gr. kleiner Schild, Kurzbefund Sommer BPP einwandfrei DR4 # 5, 366 NEUBRANDENBURG - K1, klar und vollständig doppelt abgeschlagen auf senkr. Paar 1 Gr. kleiner Schild, Kurzbefund Sommer BPP einwandfrei. DR4(2) # 5, SCHOEPPENSTEDT - K1, sauberer Abschlag auf 1 Gr. karmin auf Briefstück, tadellos ] 5, 368 STADT KÖNIGSHÜTTE " - K1, NDP-Ablöser aus der Reichspostzeit ideal zweifach abgeschlagen auf Korrespondenzkarte (übl. Faltspur) 16 [ 30, mit 1 Gr. karmin NDP (kl. Eckfehler oben links) ansonsten schöner Beleg! WOHLAU - K1g, klar und vollständig auf 5 Gr. großer Schild, Kurzbefund Sommer BPP einwandfrei DR22 ] 5, Hufeisenstempel 370P DÜSSELDORF 18.Octobr.70" bessere Type Spalink 11-1N1", klar auf 1/3 Gr grün NDP! Luxus! NDP14 ] 40, Deutsches Reich Norddeutscher Postbezirk Ganzsachen 371P 1/4 Groschen kleiner Schild, violett, Abart Fzl o5 (fehlendes Zahnloch oben an 5 Position), zentrisch gestempelt Braunschweig, Luxusstück, 1 # 50, Fotobefund Sommer BPP, schönes Stück der ersten Briefmarke des deutschen Reiches! /4 Groschen kleiner Schild, violett, gestempelt Braunschweig Bahnhof 8 Dec. 1872", Luxusbriefstück, Fotobefund Sommer BPP einwandfrei", 1 ] 50, schönes Stück der ersten Briefmarke des Deutschen Reiches! /4 Groschen kleiner Schild, violett, Abart Fzl ou5 (fehlendes Zahnloch oben und unten an 5 Position), zentrisch gestempelt Weimar, Luxusstück, 1Fzlou5 # 50, Fotobefund Sommer BPP, schönes Stück der ersten Briefmarke des deutschen Reiches! /3 Gr. kleiner Schild, a-farbe, gestempelt (WOL)DECK (Mecklenburg-Strelitz Ekr.), zwei kürzere Zähne und Alterstönungen, FBKrug BPP 2a # 20, 375 1/2 Groschen kleiner Schild, rotorange, zentrisch gestempelt Berlin Post Expedition 13", Luxus, Fotobefund Brugger BPP - in dieser schönen 3 # 50, Qualität kaum einmal angeboten! Groschen kleiner Schild, Luxusbriefstück mit altem Braunschweig-Stempel Königslutter, tadellos, Fotobefund Sommer BPP: einwandfrei 5 ] 10, Groschen kleiner Schild, blau, klar gestempelt mit altem Braunschweig K2 HOLZMINDEN 24 MRZ auf Luxusbriefstück, Fotobefund 5 ] 40, Sommer BPP P 2 Kr. kleiner Brustschild, orangerot, gestempelt MAINZ, in stark fehlerhafter Erhaltung, entsprechend geprüft Krug BPP, Mi # 20, Kreuzer kleiner Schild, blau, Abart Fzl o85 (fehlendes Zahnloch oben und unten an 5 Position), zentrisch gestempelt Stockach, Luxusstück, 10FZLou5 # 40, Fotobefund Sommer BPP, schönes Stück! /3 Groschen großer Schild, grün, kleines Format L15, klar gestempelt mit altem Braunschweig-K2 Bruanschweig 7. Febr. 1874" auf Luxusbriefstück, 17aL15 ] 20, Fotobefund Sommer BPP: einwandfrei" P 1/3 Groschen großer Schild, dunkelgrün, zentrisch gestempelt BERLIN P.A. 45" auf Luxusbriefstück, Fotobefund Sommer BPP: tadellos... 17b ] 60, ein seltenes Stück" Groschen Großer Schild, tadellos postfrisch, Fotobefund Krug BPP, Mi ** 35, Groschen großer Schild, ockerbraun, originäre (herstellungsbedingte Besonderheit!) Druckfalte im Prägefeld, klar gestempoelt BERLIN P. A. 22 # 20, No. 1", tadellos, Fotobefund Sommer BPP Kr. auf 9 Kr. großer Schild, gestempelt HEIDELBERG 18/8 74", Einriss und zwei kürzere Zähne, Fotobefund Krug BPP, Mi # 40, auf 9 Kreuzer großer Schild, gestempelt, Mängel, erhöht gepr. Krug BPP, Mi optisch schöne Marke # 50, Pfg Reichsadler, Frühauflage, b-farbe, ungebraucht mit Originalgummierung, kl. Fleck, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi Ib * 15, Pfg Krone/Adler, a-farbe, verbreitertes D-Format, gestempelt, gepr. Zenker BPP, Mi aD # 10, Pfg Krone/Adler, b-farbe, Plattenfehler III, tadellos gestempelt, gepr. Zenker BPP, Mi bIII # 5, 389P 20 Pfg Krone/Adler, a-farbe, D-Format, tadellos gestempeltes Kabinettstück, gepr. Zenker BPP, Mi Da # 20, Pfg Krone/Adler, breites Format D, gestempeltes Luxusstück, gepr. Wiegand BPP Da # 30, 391P 50 Pfg Krone/Adler, b-farbe, dünnes Papier, tadellos gestempelt, gepr. Zenker BPP, Mi bx # 20, Pfg Germania Reichspost, Abart ungezähnt, tadellos ungebraucht aU * 20, Pfg Germania Reichspost, Plattenfehler I, tadellos gestempelt, gepr. Jäschke BPP, Mi I # 15, 394P 3 Pfg Germania mit Plattenfehler I Futsches Reich, tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Bühler, Mi I ] 15, Pfg Germania, Kriegsdruck, e-farbe, gestempelt, gepr. Jäschke BPP, Mi IIe # 25, Pfg auf 10 Pfg Germania, a-farbe, postfrisch, farbsigniert a ** 6, Pfg auf 15 Pfg Germania, b-farbe, postfrisch, gepr. Oechsner BPP b ** 18, Pfg bis 30 Pfg Nationalversammlung, Viererblocksatz, tadellos postfrisch /10 (4) ** 5, Pfg Flugpostmarke, b-farbe, tadellos postfrisch, gepr. Infla b ** 5, Mark Deutsches Reich, Plattenfehler II, gestempeltes Bedarfsstück, gepr. Infla, Mi A113II # 10, 401P 1,50 Mark auf 1,50 Mark Deutsches Reich, Aufdruckabart I, tadellos postfrisch, gepr. Bechtold BPP, Mi PFI ** 60, Pfg Bayern-Abschied, waager.paar, je besonders magerer Aufdruck, tadellos gestempelt, gepr.infla, Mi PFX # 5, 403P 10 Pfg Abschiedsausgabe, Abart ungezähnt, tadellos ungebraucht, Mi U * 10, Pfg Abschiedsausgabe, Plattenfehler I, tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi I # 5, 405P 20 Pfg Abschiedsausgabe, Abart ungezähnt, tadellos ungebraucht, Mi U * 10, Pfg Abschiedsausgabe, Aufdruckabart VIII, gestempelt, leichte Mängel. gepr. Infla, Mi VIII # 10, Pfg Bayern Abschied, Plattenfehler II, tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi II # 5, 408P 30 Pfg Abschiedsausgabe, Abart ungezähnt, tadellos postfrisch, Mi U ** 40, Pfg Bayern Abschied, Plattenfehler VI, tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi VI # 5, Pfg Bayern-Abschied, Plattenfehler I, waager. Paar mit Normalmarke, tadellos postfrisch I ** 5, /4 Mark Bayern Abschied mit Aufdruck Deutsches Reich, Plattenfehler I, tadellos postfrisch I ** 10, /4 Mark Bayern Abschied mit Aufdruck Deutsches Reich, Plattenfehler I, gestempelt, gepr. Infla, Mi I # 15, /4 Mark Bayern Abschied mit Aufdruck Deutsches Reich, Plattenfehler IV, waagerechtes Paar mit Normalmarke, tadellos postfrisch.. 130IV ** 30, Mark bis 20 Mark Bayern Abschied, Aufdruck in Type I, gestempelt, gepr. Infla, Mi /38 I # 20, 415P 3 Mark Abschiedsausgabe in Type I, Plattenfehler I, tadellos gestempelt, gepr. Infla Berlin, Mi IPFIII # 40, 416P 3 Mark Abschiedsausgabe in Type I, Plattenfehler V, tadellos gestempelt, gepr. Infla Berlin, Mi IPFV # 40, 9

12 Deutsches Reich Mark Bayern-Abschied mit Plattenfehler IV, tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Infla Berlin, Mi I/IV ] 50, Mark Bayern-Abschied mit Aufdruck in Type II, tadellos postfrisch, Mi II ** 50, Pfg Germania, b-farbe, tadellos gestempelt, gepr. Dr, Hochstädter BPP b # 60, Pfg Germania, Abart unten ungezähnt, tadellos ungebraucht, dekorative Abart! Uu * 25, Pfg Germania, Type I, tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi aI # 20, Mark Germania, Plattenfehler I, tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi I # 20, Mark auf 75 Pfg Germania, matter Aufdruck, tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi II # 5, Pfg Ziffern, Plattenfehler I, tadellos postfrisch, gepr. Infla, Mi I ** 5, Pfg Ziffern, Plattenfehler I, tadellos postfrisch, gepr. Infla Berlin, Mi I ** 5, Pfg Arbeiter, b-farbe, tadellos postfrisch, gepr. Infla b ** 10, Pfg Arbeiter, b-farbe, senkr. Paar, tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi b(2) ] 15, Pfg Arbeiter, c-farbe, tadellos postfrisch, gepr. Infla c ** 7, Mark Ziffern, b-farbe, gestempelt, gepr. Infla, Mi b # 10, Mark Ziffern, Plattenfehler I, tadellos gestempelt, gepr. Infla Berlin, Mi PI # 5, Pfg bis 5 Mark Flugpost, tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi /18 # 35, Mark Holztaube, Abart Unterdruck scheinbar über Markenfarbe, tadellos postfrisch, gepr. Infla Berlin, Mi FI ** 5, Mark Holztaube, Abart Unterdruck scheinbar über Markenfarbe, tadellos postfrisch, gepr. Infla Berlin, Mi FI ** 5, Mark Holztaube, Abart Unterdruck scheinbar über Markenfarbe, tadellos postfrisch, gepr. Infla Berlin, Mi FI ** 5, Mark Queroffset, Plattenfehler I, tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi I # 5, Mark Queroffset, Plattenfehler II, tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi II # 5, Mark Posthorn, Plattendruck, Plattenfehler I, tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi PI # 5, Pfg Ziffern, Abart ungezähnt, tadellos postfrisch aU ** 30, Mark bis 40 Mark Ziffern, Walzendruck, waagerechte Paare, tadellos postfrisch, Mi /32W (2) ** 5, Mark und 12 Mark Alters- und Kinderhilfe, tadellos gestempelt, 12 Pfg als Oberrandstück, gepr. Infla, Mi /34 # 30, Mark Alters- und Kinderhilfe, Plattenfehler I, tadellos postfrisch, gepr. Infla, Mi I ** 5, Mark Queroffset, b-farbe, Plattenfehler I, tadellos ungebraucht, gepr. Tworek BPP, Mi. (b-farbe wertet das 20fache der Normalmarke), 246bI * 5, dementsprechend Mi (Aufschlag der Farbe für den Plattenfehler) Mark Queroffset, Plattenfehler II, gestempelt, gepr. Infla II # 10, Mark Queroffset, lebhaftrot, tadellos postfrisch, gepr. Infla Berlin, Mi c ** 4, Mark Rhein-Ruhr-Hilfe, Plattenfehler IX, tadellos postfrisch, gepr. Infla IX ** 25, Mark Rhein-Ruhr-Hilfe, Plattenfehler II, waagerechtes Paar mit Normalmarke, tadellos postfrisch II ** 10, Mark Rhein-Ruhr-Hilfe, Plattenfehler II, waagerechtes Paar mit Normalmarke, tadellos postfrisch II ** 10, Mark Ziffern, waagerechtes Paar mit Plattenfehler I und Normalmarke, tadellos postfrisch I ** 10, Tausend bis 75 Tausend Mark Ziffern, tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi /76 # 10, Tausend auf 30 Pfg, Wz. Y, postfrisch, Mi Y ** 25, Tausend auf 500 Mark, Abart ungezähnt, tadellos postfrisch U ** 50, 452P 400 Tausend auf 30 Pfennig, Plattenfehler II, tadellos postfrisch, gepr. Infla Berlin, Mi II ** 15, Tausend auf 400 Mark, Plattenfehler I, waager. Paar mit Normalmarke, tadellos postfrisch, gepr. Infla I ** 20, 454P 800 Tausend auf 1000 Mark, Plattenfehler II, tadellos postfrisch, gepr. Infla Berlin, Mi II ** 10, 455 Oberrandwerte im Plattendruck, dabei viele Typen und einige Eckrandstücke, 36 Werte, tadellos postfrisch, hoher Katalogwert /30ex ** 30, 456 Oberrandwerte im Walzendruck, dabei viele Typenpaare und auch Eckrandstücke, tadellos postfrisch, hoher Katalogwert /30ex ** 40, 457 Paralell-Erscheinung, Abart in waagerechten Paaren mit Normalmarke, insgesamt 16 Paare, tadellos postfrisch, Mi /30ex ** 10, 458 Sprung im Korbdeckel, Abart in waagerechten Paaren mit Normalmarke, insgesamt 16 Paare, tadellos postfrisch, Mi /30ex ** 10, Millionen Mark, lila, tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi a # 5, Millionen Rosettenmuster, durchstochen, gestempelter Viererblock, tadellos erhalten, gepr. Infla Berlin, Mi BP # 60, Millionen, zwei verschiedene HAN-Nummern, je im waager. Unterrandpaar, tadellos postfrisch, Mi HAN (2) ** 30, Milliarden Mark, Paralellerscheinung, tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi B PE # 5, Millionen Mark, gezähnt, tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi A # 15, Milliarde auf 100 Mark, purpurviolett, tadellos postfrisch, sog. Hitler-Provisorium, signiert, Mi a ** 60, Milliarde auf 100 Mark, hellviolett, tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi b # 10, Milliarden auf 4 Millionen Mark, Plattendruck, tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi aP # 10, Milliarden auf 10 Millionen Mark, Sprung in Rosette - Haupttype, tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi A HT # 10, Milliarden auf 20 Millionen Mark, gezähnt, Walzendruck, tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi AWa # 5, 469P 50 Pfg Flugpost 1924 Holztaube, tadellos postfrisch, gepr. A. Schlegel BPP, Mi ** 50, 470P 100 Pfg Flugpost 1924 Holztaube, tadellos postfrisch, gepr. A. Schlegel BPP, Mi ** 100, 471P 300 Pfg Flugpost Holztaube 1924, postfrisch, gepr. Schlegel A. BPP, Mi ** 150, Pfg bis 50 Pfg Nothilfe Rosenwunder, postfrisch, Mi /54 ** 45, Pfg bis 50 Pfg Neuer Reichsadler, tadellos postfrisch, Mi /61 ** 100, Pfg 50 Jahre Weltpostverein, postfrisch, Mi. 7, ** 2, Pfg bis 20 Pfg Nothilfe: Landeswappen, postfrisch, Mi /77 ** 13, Pfg bis 3 Mark Steinadler, kpl. Satz zu 8 Werten, postfrisch, Mi /84 ** 350, Pfg Steinadler, tadellos postfrisch A379 ** 5, Pfennig Flugpost, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel A. BPP ** 100, Mark Flugpost, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel A. BPP ** 50, Mark Flugpost, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel A. BPP ** 70, Pfg bis 80 Pfg Berühmte Deutsche, postfrisch, entscheidende Werte gepr. Schlegel BPP, Mi /97 ** 330, Pfg Beethoven, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP X ** 60, Pfg Goethe, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP ** 12, Pfg Lessing, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP ** 20, 485P 40 Pfg Bedeutende Deusche, tadellos postfrisch, gepr. A. Schlegel BPP, Mi ** 60, Pfg Leibniz, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP ** 50, Pfg Bach, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP ** 50, Pfg bis 50 Pfg Nothilfe: Landeswappen, kpl. Satz zu 4 Werten, postfrisch, Mi /401 ** 65, Pfg bis 50 Pfg Nothilfe: 80. Geburtstag von Paul von Hindenburg, kpl. Satz zu 4 Werten, postfrisch, Mi /06 ** 30, Pfg bis 25 Pfg IAA, postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi /09 ** 75, 491P 8 Pfg Reichspräsidenten, grünliche Gummierung, tadellos ungebraucht, gepr. Peschl, Mi z * 20, Pfg Ebert, postfrisch, Mi ** 15, Pfg Reichspräsident, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP ** 15, Pfg Hindenburg, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP ** 20, Pfg Reichspräsident, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP ** 15, Pfg Hindenburg, postfrisch, Mi ** 65, 10

13 Pfg Hindenburg, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP ** 60, Pfg Ebert, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP ** 30, Reichsmark und 4 Reichsmark Zeppelin, postfrisch, Mi /24 ** 125, Pfg bis 50 Pfg Nothilfe: Landeswappen, postfrisch, Mi /29 ** 70, Pfg bis 50 Pfg Nothilfe: Landeswappen, postfrisch, Mi /34 ** 70, Mark Bauwerke, postfrisch, Mi ** 40, 503 Blockausgabe Iposta 1930", tadellos ungebraucht, Prüfmitteilung A. Schlegel BPP (2016) Bl.1 * 160, Pfg bis 50 Pfg Bauwerke, postfrisch, Mi /53 ** 40, Reichsmark Zeppelin, postfrisch, sign. H.Krause, Mi ** 35, Pfg bis 50 Pfg Bauwerke, postfrisch, Mi /62 ** 70, Pfg und 12 Pfg Nothilfe-Bauwerke, tadellos postfrisch /64 ** 17, Pfg bis 50 Pfg Hindenburg, Wz. 2X, tadellos gestempelt, Mi /73 # 5, Pfg bis 50 Pfg Hindenburg, Wz. 2X, tadellos gestempelt, Mi /73 # 5, Pfg bis 40 Pfg Bauwerke, postfrisch, Mi /78 ** 55, Pfg bis 25 Pfg Friedrich der Große, postfrisch, Mi /81 ** 95, Pfg bis 100 Pfg Paul von Hindenburg im Medaillon, Wz. 2X, postfrisch, Mi /95 ** 300, Pfg Hindenburg, Plattenfehler I, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP I ** 20, Reichsmark bis 4 Reichsmark Chicagofahrt, tadellos gestempelt, Mi /98 # 250, Reichsmark Chicagofahrt in Mischfrankatur mit 20 Pfg Steinadler auf Lufpost-Bedarfsbrief von Düsseldorf nach Niederländisch-Indien, rücks. mit Ank.-Stempel, Mi [ 100, Pfg Wagner, postfrisch, Mi A ** 9, Pfg Wagner, A-Zähnung, postfrisch, Mi A ** 285, Pfg Hindenburg, Plattenoberrand als Eckrandstück oben links (Feld 1), tadellos gestempelt, Mi ERol # 10, Pfg Hindenburg, Plattenoberrand, tadellos gestempelt, Mi X POR # 7, Pfg Hindenburg, Plattenoberrand, waagerechtes Paar, tadellos gestempelt, Mi XPOR # 10, Pfg Hindenburg, Plattenoberrand, waagerechtes Paar, tadellos gestempelt, Mi XPOR # 10, Pfg bis 3 Mark Flugpost 1934, tadellos postfrisch, Mi /39 ** 250, Pfg Flugpost 1934, postfrisch, Mi x ** 15, Pfg Flugpostausgabe 1934, postfrisch, Mi x ** 35, Pfg Flugpostausgabe 1934, postfrisch, Mi x ** 18, Pfg Flugpostausgabe 1934, postfrisch, Mi x ** 24, Mark Otto Lilienthal, postfrisch, Mi x ** 40, Mark Graf Zeppelin, postfrisch, Mi x ** 60, Mark Zeppelin, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel A. BPP, Mi x ** 60, Pfg bis 25 Pfg Kolonialforscher, postfrisch, Mi /43 ** 55, Pfg und 12 Pfg Reichsparteitag, postfrisch, Mi /47 ** 25, Pfg bis 25 Pfg Hindenburg mit Trauerrand, tadellos gestempelt, Mi /43 # 5, Pfg bis 25 Pfg Hindenburg-Trauer, kpl. Satz, tadellos postfrisch, Mi /53 ** 40, Pfg bis 25 Pfg Tod von Paul Hindenburg, Viererblocksatz, jeder Wert zentrisch gestempelt Köln ", tadellos, Mi /553 (4) # 15, Pfg Hindenburg-Trauerrand, Plattenoberrand, Eckrand oben links, tadellos gestempelt, Mi POR # 25, Pfg und 12 Pfg Schiller, tadellos postfrisch, Mi /55 ** 30, Pfg bis 12 Pfg Stände, tadellos postfrisch, 5 Pfg gepr. Schlegel A. BPP, Mi /61 ** 25, Pfg bis 12 Pfg Stände, tadellos postfrisch, 5 Pfg gepr. Schlegel A. BPP, Mi /61 ** 25, Pfg bis 40 Pfg Berufsstände, kompletter Satz zu 9 Werten, tadellos postfrisch, Mi /64 ** 180, Pfg bis 25 Pfg Saarabstimmung, postfrisch, Mi /68 ** 35, und 12 Pfg Heldengedenktag, mit senkrechter Gummiriffelung, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP /70x ** 27, Pfg und 12 Pfg Reichsberufswettkampf, postfrisch, Mi /72 ** 7, Pfg bis 25 Pfg Heinrich Schütz, tadellos postfrisch, Mi /75 ** 10, Pfg bis 40 Pfg 100 Jahre Deutsche Eisenbahn, postfrisch, Mi /83 ** 35, Pfg und 12 Pfg Welttreffen Hitlerjugend, tadellos postfrisch, Mi /85 ** 5, Pfg und 15 Pfg Welttreffen der Hitler-Jugend, postfrisch, Mi /85x ** 7, Pfg und 15 Pfg Welttreffen der Hitlerjugend, tadellos postfrisch, Mi /85x ** 5, Pfg Welttreffen der Hitlerjugend, waager. Gummiriffelung, Viererblock, postfrisch, Mi y (4) ** 30, Pfg bis 40 Pfg Trachten, kompletter Satz zu 10 Werten, tadellos postfrisch, Mi /97 ** 50, Pfg bis 25 Pfg Olympiade, tadellos postfrisch, Mi /02 ** 15, Pfg bis 25 Pfg Winterolympiade 1936, tadellos postfrisch, Mi /02X ** 20, Pfg Flugpost, tadellos postfrisch, Mi ** 15, Pfg bis 40 Pfg Sommerolympiade 1936, kompletter Satz zu 8 Werten, tadellos postfrisch, Mi /16 ** 40, Pfg Internationaler Gemeindekongress, Plattenfehler I, tadellos ungebraucht, gepr. Peschl, Mi I * 5, Pfg Internationaler Gemeindekongress, Plattenfehler II, tadellos ungebraucht, gepr. Schlegel BPP, Mi II * 5, 556 Blockausgabe Das Braune Band 1936", tadellos postfrisch, Mi Bl.4X ** 5, 557 Blockausgabe München - Riem 1936", tadellos postfrisch Bl.4X ** 9, 558 Blockausgabe Olympiade 1936", Blockpaar, tadellos postfrisch, Mi Bl.5/6 ** 60, 559 Olympiade 1936, Blockpaar auf dickem Papier, tadellos postfrisch Bl.5/6z ** 150, 560 Olympiade-Blockpaar, tadellos postfrisch, Mi Bl.5/6 ** 65, 561 Olympiade-Blockpaar, tadellos gestempelt Bl.5/6 # 50, Pfg bis 40 Pfg WHW Moderne Bauten, kompletter Satz zu 9 Werten, tadellos postfrisch, Mi /42 ** 25, Pfg bis 12 Pfg Luftschutz, tadellos postfrisch, Mi /45 ** 5, 564 Blockausgabe Hitler, tadellos postfrisch Bl.7 ** 20, 565 Blockausgabe Hitler, tadellos postfrisch Bl.8 ** 60, Pfg Hitler, Einzelmarke aus Bl. 9, tadellos postfrisch, Mi ** 5, Pfg Galopprennen 1937", Einzelmarke aus Block 10, tadellos postfrisch ** 20, Pfg München - Riem, Einzelmarke aus Block, tadellos postfrisch, Mi ** 25, 569 Blockausgabe Das braune Band 1937", postfrisch, Mi Bl.10 ** 50, 570 Blockausgabe Galopprennen 1937", tadellos postfrisch, Mi Bl.10 ** 55, 571 Blockausgabe Das Braune Band von Deutschland 1937", tadellos gestempelt Bl.10 # 40, 572 Blockausgabe Das Braune Band von Deutschland 1937", tadellos postfrisch, Mi Bl.10 ** 50, 573 Blockausgabe Das Braune Band von Deutschland 1937", tadellos postfrisch, Mi Bl.10 ** 50, 574 Blockausgabe Das Braune Band von Deutschland 1937", tadellos postfrisch, Mi Bl.10 ** 50, 575 Blockausgabe Galopprennen - Das braune Band, tadellos postfrisch, Mi Bl.10 ** 50, 576 Blockausgabe Reichsparteitag, Nürnberg, postfrisch mit kleinem Gummifehler, Mi Bl.11 ** 30, 11 Deutsches Reich

14 Deutsches Reich Dienstmarken Pfg bis 40 Pfg WHW Schiffe, kompletter Satz zu 9 Werten, tadellos postfrisch, Mi /59 ** 30, Pfg und 50 Pfg Flugpost 1938, tadellos postfrisch, Mi /70 ** 15, Pfg Braunes Band, Luxusbriefstück, tadellose Erhaltung y ] 15, Pfg Hitler, senkrechte Gummiriffelung, tadellos postfrisch, Mi x ** 5, Pfg bis 25 Pfg IAA Berlin, tadellos postfrisch, Mi /88 ** 30, Pf bis 25 Pfg Internationale Automobil Ausstellung, tadellos gestempelt auf Briefstücken /88 ] 5, Pfg Tag der Arbeit 1939, tadellos postfrisch, Mi ** 5, Pfg bis Pfg Nürburgring-Rennen, tadellos postfrisch, Fotobefund Schlegel BPP, Mi /97 ** 100, Pfg bis 25 Pfg Nürburgring-Rennen, kompletter Satz zu 3 Werten, tadellos postfrisch, Mi /97 ** 80, Pfg 70 Jahre Deutsches Derby, tadellos postfrisch ** 20, Pfg 70 Jahre Deutsches Derby, tadellos postfrisch ** 20, Pfg Deutsches Derby 1939, tadellos postfrisch, Mi ** 25, Pfg Braunes Band 1939, tadellos postfrisch, Mi ** 25, Pfg Tag der Deutschen Kunst, postfrisch, Mi ** 10, Pfg Beabsichtigter Reichsparteitag in Nürnberg, postfrisch, Mi ** 7, Pfg bis 25 Pfg Kameradschaftsblock, tadellos postfrisch, Mi /13 ** 25, Pfg bis 40 Pfg Winterhilfswerk, tadellos postfrisch, Mi /59 ** 10, Pfg und 25 Pfg 50 Jahre Diptherie-Serum, postfrisch, Mi /61 ** 4, Pfg Deutsches Derby 1941, tadellos postfrisch, Mi ** 5, Pfg Deutsches Derby, tadellos postfrisch, Mi ** 5, Pfg Hitler, Type bwz, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP bwz ** 5, Pfg Hitler, Type vz, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Oechsner BPP vz ** 3, Pfg Hitler, Type vz, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Oechsner BPP vz ** 3, Pfg Hitler, Type vz, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP vz ** 3, Pfg Hitler, Type vz, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP vz ** 3, Pfg Hitler, Type vz, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP vz ** 3, Pfg Hitler, Type vz, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Oechsner BPP vz ** 3, Pfg Hitler, Type vz, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP vz ** 3, Pfg Deutsches Derby, postfrisch, Mi ** 6, Pfg Galopprennen 1942", postfrisch, Mi ** 3, Pfg Braunes Band, Plattenfehler I, waagerechtes Paar mit Normalmarke, tadellos postfrisch I ** 30, Pfg bis 30 Pfg Wehrmacht, tadellos postfrisch, Mi /85 ** 5, Pfg Kameradschaftsblock, Plattenfehler II, waagerechtes Paar mit Normalmarke, tadellos postfrisch II ** 30, Pfg Kameradschaftsblock, Abart Fleck auf Tasche, nicht im Michel katalogisiert, tadellos postfrisch PF ** 10, Pfg Kameradschaftsblock, Plattenfehler II, tadellos postfrisch II ** 20, Pfg Kameradschaftsblock, Plattenfehler II, tadellos gestempelt II # 25, Pfg SA/SS, Abart ungezähnt, tadellos postfrisch, Mi /10 ** 20, Pfg SA/SS, tadellos postfrisch, Mi /10 ** 20, 615P 12 Pfg SA/SS, Abart ungezähnt, tadellos postfrisch, Mi /10U ** 20, Deutsches Reich Dienstmarken 616 1,25 Mark Dienstmarke, x-papier, tadellos postfrisch, gepr. Infla Berlin, Mi x ** 5, Pfg bis 5 Mark Dienst, kpl. Satz zu 18 Werten, tadellos postfrisch, Mi /51 ** 25, Pfg bis 50 Pfg Dienstmarken, tadellos postfrisch, Mi /56 ** 25, Mark bis 50 Milliarden Mark Dienstmarken Schlangenaufdruck, kpl. Satz zu 14 Werten, tadellos postfrisch, Mi /88 ** 15, Mark Schlangenaufdruck, z-papier, tadellos postfrisch, gepr. Peschl, Mi az ** 10, Mark Schlangenaufdruck, senkrechtes Paar, tadellos gestempelt, Fotobefund Dr. Oechsner BPP echt und einwandfrei, Mi (2) # 70, Milliarden Schlangenaufdruck, Viererblock, gestempelt, ein Wert einwandfrei die andere mit leichten Zahnfehlern, entsprechend signiert 85(4) # 80, Tworek BPP, Mi P 6 Pfg Parteidienstmarke, waager. Gummiriffelung, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi y ** 60, Pfennig Dienst, Viererblock vom Plattenoberrand, tadellos postfrisch, Mi aPOR ** 25, Deutsches Reich Markenheftchenblätter 625 Germania-Heftchenblatt 5 Pfg (2) + 7 1/2 Pfg (4), tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi H.-Bl.22abA ] 60, Deutsches Reich Zusammendrucke 626P 5 Pfg + 10 Pfg Germania, senkr. Zusammendruck, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi S4Iab ** 30, Pfg + 10 Pfg Steinadler, waagerechter Zusammendruck, tadellos postfrisch W22 ** 60, 628P X + 10 Pfg Nothilfe, waagerechter Zusammendruck, tadellos postfrisch W24.1 ** 80, Pfg + 15 Pfg Nothilfe, senkrechter Zusammendruck, tadellos postfrisch S50 ** 5, Deutsches Reich Ganzsachen Pfg Ganzsachenkarte als Blanko-Karte mit Sonderstempel KÖNIGSBERG, tadellos P281 [ 5, Pfg Hitler Ganzsachenkarte, tadellos ungebraucht P312/04 [ 5, DEUTSCHE KOLONIEN/AUSLANDSPOST Deutsche Post in der Türkei Piaster auf 1 Mark Reichspost, Aufdruck in Type II, tadellos ungebraucht, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi II * 50, Piaster auf 1 Mark Reichspost, Aufdruck in Type II, tadellos gestempelt, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi II # 40, Piaster auf 1 Mark Reichspost, Aufdruck in Type II, tadellos gestempelt, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi II # 40, Piaster auf 5 Mark Reichspost, Aufdrucktype II, tadellos ungebraucht, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi II * 60, Piaster auf 2 Mark Deutsches Reich, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi ** 50, Piaster auf 5 Mark Deutsches Reich, b-farbe, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi b ** 30, Deutsch-Neuguinea Pfg bis 50 Pfg Krone/Adler mit Bdr.-Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, tadellos ungebraucht /6 * 30, 12

15 Deutsch-Neuguinea Ganzsachen Pfg Kaiseryacht Ganzsachenkarte inkl. anhängender Antwortkarte, tadellos ungebraucht P11 [ 5, Deutsch-Ostafrika Pesa auf 10 Pfg Krone/Adler, a-farbe, Eckrandstück unten links, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi aER ** 5, Pesa auf 10 Pfg Krone/Adler, rotkarmin, tadellos gestempelt TANGA " auf Luxusbriefstück, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi b ] 40, Deutsch-Südwest-Afrika Pfg Krone/Adler mit Aufdruck Deutsch-Südwestafrika, b-farbe, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi b ** 10, Pfg bis 5 Mark Kaiseryacht mit Wasserzeichen, tadellos postfrisch /32 ** 120, Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi Ba ** 15, Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi Ba ** 15, Kamerun Pfg Krone/Adler mit Aufdruck Kamerun, b-farbe, Plattenfehler I, tadellos ungebraucht, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi bI * 30, Pfg Krone/Adler mit Aufdruck Kamerun, a-farbe, waager. Paar vom Eckrand oben links, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, 3a (2) ** 10, Mi Pfg + 10 Pfg Kaiseryacht, senkrechter Zusammendruck, tadellos postfrisch S12 ** 10, Marianen Pfg Krone/Adler mit Diagonalaufdruck Marianen, tadellos postfrisch, Mi II ** 10, 650P 20 Pfg Krone/Adler mit steilem Aufdruck Marianen, tadellos gestempelt auf Briefstück, Stempel Sorte I, gepr. Steuer BPP, Mi II ] 40, GEBIETE Deutsch-Neuguinea Ganzsachen Belgien Cent auf 40 Pfg Germania in angegebener Type, tadellos postfrisch, gepr. Hey BPP bZa ** 15, 652 1,25 Fr. auf 1 Mark Deutsches Reich, Viererblock (angefaltet), tadellos postfrisch, Mi IBa(4) ** 25, Landesbotenpost der 10. Armee 653P 30 Pfg Freimarke, tadellos gestempelt auf Briefstück, Auflage nur Stück, sign. Rohr u. a., Mi ] 100, Dorpat Pfg Freimarke, gestempelt mit L1 DORPAT auf Briefstück, gepr. Richter, Mi ] 70, Rumänien Pfg bis 30 Pfg Germania mit Auufdruck M. V. i. R., tadellos postfrisch, Mi /3 ** 20, B. auf 5 Pfg Germania, Type aza, tadellos postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi aZa ** 5, Bani auf 10 Pfg Germania, postfrischerer Viererblock - dabei eine Marke mit Zwischenraumabart aza, tadellos erhalten, Mi. 46, aZa ** 10, 658P 25 Bani auf 20 Pfg Germania, c-farbe, tadellos postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi c ** 20, Etappengebiet der 9. Armee 659P 10 Pfg Germania mit Aufdruck, a-farbe, tadellos gestempelt auf Briefstück, Fotobefund Wasels BPP einwandfrei, Mi a ] 30, Marienwerder Mark auf 2 Pfg Germania, Aufdruck in Type IA, tadellos gestempelt, gepr. Bock BPP, Mi AI ] 15, 661P 1 Mark auf 2 Pfg Germania, Aufdruck in Type IA, tadellos gestempelt, gepr. Bock BPP, Mi AI ] 15, Mark auf 2 1/2 Pfg Germania, Aufdruck in Type BIIa, tadellos ungebraucht, gepr. Bock BPP BIIa * 10, Mark auf 5 Pfg Germania, Aufdruck in Type AIa, tadellos gestempelt, gepr. Bock BPP, Mi AIa ] 5, Mark auf 2 1/2 Pfg Germania, Aufdruck in Type AIb, tadellos ungebraucht, gepr. Bock BPP AIb * 10, Mark auf 7 1/2 Pfg Germania, Aufdruck in Type AIa, tadellos gestempelt, gepr. Bock BPP, Mi AIa ] 5, Oberschlesien Pfg auf 5 Mark, Type aiia, tadellos gestempelt, gepr. Gruber BPP, Mi aIIa # 20, Pfg Freimarke, tadellos postfrisch, Fotobefund Gruber BPP: echt, einwandfrei ** 20, Pfg bis 80 Pfg Freimarken, gestempelter Satz ohne den Höchstwert, gepr. Gruber BPP, Mi /39 # 50, Pfg bis 1 Mark Freimarkenausgabe mit Aufdruck Plesbiscite 20 mars 1921., tadellos gestempelt, gepr. Gruber BPP, Mi /40 # 100, Pfg bis 1 Mark Freimarkenausgabe mit Aufdruck Plesbiscite 20 mars 1921., tadellos gestempelt, gepr. Gruber BPP, Mi /40 # 100, Pfg Freimarke mit Aufdruck, tadellos gestempelt, gepr. Gruber BPP, Mi # 5, Pfg Freimarke, tadellos gestempelt, gepr. Gruber BPP, Mi # 10, Pfg Freimarke mit Aufdruck, tadellos gestempelt, gepr. Gruber BPP, Mi # 10, Pfg Freimarke mit Aufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Gruber BPP, Mi ** 20, Pfg Freimarke mit Aufdruck, tadellos gestempelt, gepr. Gruber BPP # 10, Pfg Freimarke mit Aufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Gruber BPP, Mi ** 25, Pfg Freimarke mit Aufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Gruber BPP, Mi ** 30, Schleswig /2 Pfg bis 10 Mark Freimarken, kpl. Satz, tadellos gestempelt auf Briefstücken, Mi /14 ] 5, /2 Pfg bis 10 Mark Freimarken, kpl. Satz, tadellos gestempelt auf Briefstücken, Mi /14 ] 5, /2 Pfg bis 10 Mark Freimarken, kpl. Satz, tadellos gestempelt auf Briefstücken, Mi /14 ] 5, Oere bis 10 Kronen Freimarken mit Aufdruck 1 Zone, tadellos postfrisch, gepr. Gruber BPP /28 ** 70, Oere mit Aufdruck in a-farbe, tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Gruber BPP a ] 5, Kronen mit Aufdruck in a-farbe, tadellos gestempelt, gepr. Gruber BPP a # 25, Kronen mit Aufdruck in a-farbe, tadellos postfrisch, gepr. Gruber BPP a ** 10, Kronen mit Aufdruck in b-farbe, tadellos gestempelt, gepr. Gruber BPP b # 100, 13

16 Danzig Danzig Pfg Kleiner Innendienst, a-farbe, tadellos gestempelt, gepr. Gruber BPP, Mi a ] 10, Pfg bis 10 Mark Kogge, tadellos ungebraucht, Mi /62 * 5, Pfg bis 1,20 Mark Tuberkulose Woche, tadellos postfrisch, Mi /92 ** 5, Mark Staatswappen, Abart ohne Unterdruck, tadellos postfrisch, gepr. Oechsner BPP F ** 15, 690P 50 Mark und 100 Mark Kleinrentnerhilfe, tadellos zeitgerecht gestempelt, gepr. Dr. Oechsner BPP bzw. Infla Berlin, Mi /32 ## 40, Millionen auf Mark Staatswappen, Plattenfehler I innerhalb eines Viererblocks, tadellos postfrisch, Mi I ** 10, Gulden bis 10 Gulden Stadtansichten, postfrisch, Mi /11 ** 180, Gulden bis 10 Gulden Ansichten (I), ungebraucht bzw. 1 Gulden mit Neugummi sowie 3 Gulden und 5 Gulden postfrisch, 2 Gulden und /11 **/* 40, Gulden je Fotokurzbefund Tworek BPP: einwandfrei, Mi (ohne Berechnung von Mi.-Nr. 207) Gulden Stadtansicht, a-farbe, tadellos postfrisch, Mi a ** 20, auf 1 Gulden bis 30 auf 10 Gulden Luposta 1932", tadellos postfrisch /35 ** 75, Pfg bis 15 Pfg Winterhilfswerk, tadellos postfrisch, signiert Zumstein, Mi /39 ** 70, Pfg bis 50 Pfg Winterhilfswerk, tadellos postfrisch, Mi /66 ** 30, Pfg Staatswappen, Rollenzähnung, tadellos postfrisch, Mi D ** 15, Pfg bis 40 Pfg Winterhilfswerk, tadellos postfrisch, Mi /80 ** 20, Pfg bis 40 Pfg 150. Geburtstag von Arthur Schopenhauer, tadellos postfrisch, Mi /83 ** 5, Pfg bis 50 Pfg Flugpostausgabe, tadellos postfrisch /01 ** 15, Port Gdansk Zloty Freimarke, gestreiftes Papier - ca. 19 Streifen, tadellos postfrisch, signiert Kalinowski, Mi x ** 20, Saargebiet Pfg Germania mit Aufdruck Sarre in Type III, tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Burger BPP III ] 10, Pfg Germania in b-farbe mit Aufdruck in Type II, tadellos gestempelt, gepr. Braun BPP, Mi bII # 50, /2 Pfg Germania mit Aufdruck Saare in Type II, tadellos gestempelt, gepr. Burger BPP, Mi aII # 50, Pfg Germania mit Aufdruck Sarre in Type I, Aufdruckfehler D, tadellos postfrisch, gepr. Burger BPP, Mi IaD ** 15, Pfg Germania auf x-papier, Aufdruck in Type I, tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Burger BPP, Mi xI ] 10, Pfg Germania mit Aufdruck Sarre, Aufdruckfehler L, gepr. Burger BPP, Mi IxL * 5, Pfg Germania auf y-papier, Aufdruck in Type I, tadellos postfrisch, gepr. Burger BPP, Mi ayI ** 15, Mark Deutsches Reich mit Aufdruck Sarre, tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Braun BPP, Mi AI ] 15, Mark Bayern-Saare in a-farbe, gestempelt, gepr. Braun BPP, Mi a ] 15, Mark Bayern-Saare in b-farbe, gestempelt, gepr. Braun BPP, Mi b ] 10, Mark Bayern-Saare, tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Burger BPP, Mi ] 60, 714 Nicht ausgegeben: 7 1/2 Pfg Bayern-Saare, tadellos postfrisch, gepr. Burger BPP, Mi C31 ** 30, auf 75 Pfg bis 10 M auf 15 Pfg Germania, kpl. Satz zu 3 Werten, tadellos postfrisch, gepr. Burger BPP, Mi /52 ** 15, Mark Freimarke, Plattenfehler III, tadellos postfrisch III ** 20, Cent bis 1,50 Fr. Volskhilfe, postfrisch, Mi /07 ** 40, Cent und 1 Fr. Flugpostausgabe 1926, tadellos postfrisch, Mi I,127 ** 10, 719P 50 C. Flug 1928, seltene Nachauflage von 1934, tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück, Fotoattest Geigle BPP: echt und einwandfrei, 126II ** 200, Mi. 500, Cent bis 10 Fr. Volskfhilfe, postfrisch, Mi /41 ** 60, Cent Volkshilfe, postfrisch, Mi ** 10, Cent Volkshilfe, postfrisch, Mi ** 10, Fr. Volkshilfe, postfrisch, Mi ** 15, 724 1,50 Fr. Volkshilfe, postfrisch, Mi ** 15, Fr. Volkshilfe, postfrisch, Mi ** 25, Fr. Volkshilfe, postfrisch, Mi ** 100, Cent und 5 Fr. Flugpostausgabe, postfrisch, Mi /59 ** 60, Fr. Flugpost, postfrisch, Mi ** 50, C. bis 3 Fr. Explosionsunglück in Neunkirchen, postfrisch, Mi /70 ** 80, Cent bis 5 Fr. Volkshilfe, postfrisch, Mi /77 ** 80, Cent bis 5 Fr. Flugpostmarken Volksabstimmung 1935, postfrisch, Mi /98 ** 20, C. Volkshilfe 1934, Zwischenstegpaar, tadellos gestempelt auf Briefstück, Mi ZW ] 50, Cent Volkshilfe, tadellos gestempelt, gepr. Ney VP, Mi # 5, 734P 84 Pfg Freimarke mit kopfstehendem Aufdruck, tadellos postfrisch, Mi IIK ** 25, 735 Blockausgabe Hochwasserhilfe, Blockpaar, postfrisch, Mi Bl.1/2 ** 450, Fr. und 10 Fr. Jugendherbergswerk, postfrisch, Mi /63 ** 5, Fr. und 10 Fr. Jugendherbergswerk, Type II, tadellos postfrisch, Mi /63II ** 5, Fr. Universität, postfrisch, Mi ** 5, Fr. bis 50 Fr. Volkshilfe, postfrisch, Mi /71 ** 30, C. bis 100 Fr. Saar IV, tadellos postfrisch, Mi /88 ** 35, Fr. Todestag Adolf Kolping, postfrisch, Mi ** 10, Fr. Ibasa 1950", tadellos postfrisch, Mi ** 20, Fr. bis 50 Fr. Volkshilfe, postfrisch, Mi /303 ** 20, Fr. bis 50 Fr. Volkshilfe, postfrisch, Mi /13 ** 20, bis 50 Fr. Volkshilfe 1951, tadellos postfrisch, Mi /13 ** 15, Fr. bis 500 Fr. Saar V, tadellos postfrisch, Mi /37 ** 10, Fr. Tag der Briefmarke, waagerechtes Zwischenstegpaar, tadellos gestempelt ZW # 15, F. bis 300 F. Heuss, tadellos postfrisch /99 ** 15, (F.) bis 200 (F.) Heuss, tadellos postfrisch /28 ** 24, Saargebiet Dienstmarken C. bis 100 Fr. Dienstmarken, kpl. Satz zu 12 Werten, tadellos postfrisch /44 ** 45, 14

17 Böhmen & Mähren BES. II. WELTKRIEG/FELDPOST Böhmen & Mähren Freimarkenausgabe, tadellos postfrisch /19 ** 30, 752 1,20 Kc. Freimarke, waager. Paar, davon die rechte Marke mit Druckzufälligkeit Böhmen u. Mähren ohne Punkt hinter dem u, tadellos gestempelt, 11PF # 10, gepr. Gilbert, zwei Normalmarken bereits Mi Euro Flämische Legion Fr. Symbolische Darstellungen mit Flugzeugaufdrucken, kpl. Satz zu vier Werten, tadellos postfrisch, Fotobefund Robert Brunel VP (2017): V/VIII ** 150, Die Erhaltung ist einwandfrei., Mi Fr. Flugzeug-Aufdrucke, alle vier Farben, gefälligkeitsgestempelt, Mi V/VIII # 200, Fr. bis Fr. Kaiserbildnisse, gefälligkeitsgestempelt, Mi IX/XIV # 150, 756 Nicht ausgegeben: + 10 Fr. bis Fr. Soldaten und Flugzeuge, gezähnt, kompletter Satz zu 5 Werten, tadellos ungebraucht, Fotobefund XV/XIX A * 150, Brunel VP (2017): Die Erhaltung ist einwandfrei: Langemark-Marke, gezähnt, postfrisch mit kleinem Stockfleck, Mi XXA ** 50, Wallonische Legion Fr. Legionäre, kompletter Satz zu 4 Werten, tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel VP (2017): Die Erhaltung ist einwandfrei., Mi Fr. Legionäre, kompletter Satz zu 4 Werten, tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel VP (2017): Die Erhaltung ist einwandfrei., Mi Dänemark 760 Den Norske Legion: Propaganda-Verschlußvignette der norwegischen SS-Freiwilligen-Legion, tadellos postfrisch, ideale Sammlungsergänzung II. Weltkrieg! I/IV ** 50, I/IV ** 50, ** 50, Estland Kop. bis 30 Kop. Freimarken, tadellos postfrisch /3x ** 18, K bis 30 K. auf y-papier, postfrisch, Mi /3y ** 15, Französische Legion 763P F + 10 Fr. Flugpostvignette mit Plattenfehler I, tadellos postfrisch, Fotokurzbefund Brunel VP (2015): Die Erhaltung ist einwandfrei., Mi III/I ** 30, 764P F + 10 Fr. Flugpostvignette mit Plattenfehler III, tadellos postfrisch, Fotokurzbefund Brunel VP (2015): Die Erhaltung ist einwandfrei., Mi. V/III ** 30, Generalgouvernement Gr. bis 3 Zl. Freimarkenausgabe, tadellos postfrisch, Mi /39 ** 50, 766 Aufdruckausgabe zu 26 Werten, tadellos postfrisch /39 ** 50, 767 Aufdruckausgabe zu 26 Werten, tadellos postfrisch /39 ** 25, Pfg bis 80 Pfg Rotes Kreuz, kpl. Satz zu vier Werten, postfrisch, Mi /55 ** 5, Pfg bis 30 Pfg 1. Jahr Generalgouvernement, tadellos postfrisch, Mi /58 ** 5, Gr. bis 30 Gr. 1. Jahrestag 1940 auf Blanko-Blatt mit Sonderstempel RADOM 26. X. 40", tadellose Erhaltung /58 ] 5, Generalgouvernement Dienstmarken Gr. bis 5 Zl. Dienstmarkenausgabe, kpl. Satz, postfrisch, Mi /15 ** 15, Laibach Cent bis 2 Lire 2. Ausgabe, postfrisch, Mi /28 ** 100, Litauen - Landesausgabe Kop. bis 80 Kop. Landesausgabe, postfrisch, gepr. Nagler VP, Mi /9 ** 50, Kop. bis 80 Kop. Landesausgabe, postfrisch, gepr. Nagler VP, Mi /9 ** 50, Litauen - Lokalausgabe Raseiniai Kop. bis 60 Kop. Aufdruckausgabe, tadellos postfrisch, alle Werte außer Mi.-Nr. 4 in Type I, Mi.-Nr. 4 in Type III, gepr. Nagler VP, Mi /7 ** 30, Montenegro 776 0,15 RM bis 0,50 RM Rotes Kreuz, postfrisch/ungebraucht - etwas unfrisch mit Stockflecken, Fotobefund Brunel VP, Mi. für ** /35 **/* 50, Rußland Kop + 60 Kop Freimarken, gezähnt, tadellos gestempelt /11 # 10, Kop + 60 Kop Freimarken, gezähnt, tadellos gestempelt /15A # 10, Serbien 779 0,50 bis 4 Din Kriegsgefangene, verschiedene Typen, jede Wertstufe im waager. Viererstreifen, postfrisch, Fotobefund Brunel VP (2016) :"Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi /57(4) ** 100, Zara Cent grün mit Propagandanebenfeld, alle vier Bilder, tadellos ungebraucht, gepr. Ludin, Mi. für ** I/IV ** 30, Zara Portomarken Cent Portomarke, Aufdruck in Type II, tadellos ungebraucht, Fotobefund Brunel VP II * 15, Propaganda im II. Weltkrieg Pfg und 12 Pfg Hitler, Propagandafälschungen, tadellos postfrisch, Mi /16 ** 30, Pfg und 12 Pfg Hitler, ungezähnt, Propagandafälschungen, tadellos postfrisch, so nicht im Michel verzeichnet /16U ** 30, Pfg und 12 Pfg Hitler, Probedrucke der Propagandafälschungen, tadellos postfrisch /17P ** 20, Pfg und 12 Pfg Hitler, ungezähnte Probedrucke der Propagandafälschungen, tadellose Erhaltung /17PU (*) 20, 15

18 Fredersdorf Pfg Hitler, ungezähnte Propagandafälschung, tadellos postfrisch U ** 20, LOKALAUSGABEN Fredersdorf 787 Gebührenzettel, tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Dr. Harder BPP ] 5, 788 Gebührenzettel, tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Dr. Harder BPP ] 5, 924/26A/B ** 100, Alliierte Besetzung 789 Zusammendrucke aus Zeughaus-Blockpaar, alle 6 Zusammendrucke sowie zwei Sätze der Einzelmarken, tadellos postfrisch, selten angeboten (schließlich wurden hierfür 8 Blocks geopfert!) Pfg Ziffern als EF auf Brief nach Rheine in Westfalen, saubere Erhaltung [ 2, 791 Zeughaus-Blockpaar, tadellos postfrisch Bl.12A/B ** 30, 792 Zeughaus-Blockpaar, tadellos postfrisch Bl.12A/B ** 24, 793 Zeughaus-Blockpaar, tadellos postfrisch Bl.12A/B ** 15, Pfg Leipziger Messe 1947, Type ID, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP ID ** 10, Mark bis 5 Mark Taube, gestempelt mit SST LEIPZIG C " auf Briefstücken, Luxus, gepr. Schlegel BPP /62 ] 30, Mark Taube, c-farbe, Plattenoberrand dgz, tadellos postfrisches Oberrandstück cPOR ** 5, 797 Exportmesse Hannover, Kombinationsviererblock VZd1, tadellos postfrisch, Mi VZd1 ** 5, 798 Exportmesse Hannover, Kombinationsviererblock VZd1, tadellos gestempelt, Mi VZd1 ] 25, 799 Markenheftchen Ziffern, postfrisch, Mi MH50 ** 10, SBZ Pfg Freimarke, durchstochen, tadellos gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi B # 30, Pfg Freimarke, Type Awazs, tadellos postfrisch, gepr. Jasch BPP, Mi Awazs ** 5, Pfg Freimarke, Type bwaz, waagerechtes Paar, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi bwaz ** 5, Pfg Freimarke, x-papier, Plattenfehler VIII, tadellos gestempelt, gepr. Kramp BPP, Mi xVIII # 5, Pfg Freimarke, x-papier, Abart ungezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Kramp BPP, Mi xU ** 20, Pfg Freimarke, x-papier, Abart ungezähnt, tadellos gestempelt, gepr. Kramp BPP, Mi xU # 50, Pfg bis 12 Pfg Antifaschismus, tadellos postfrisch /22 ** 24, Pfg bis 12 Pfg Bodenreform, einheitlich vom Eckrand unten rechts, postfrisch, Mi /25a ** 5, Pfg bis 12 Pfg Bodenreform, zwei komplette Sätze - einmal in a-farbe und einmal in b-farbe, tadellos postfrisch /25a/b ** 10, 809P 8 Pfg Bodenreform, schwärzlichsiena, tadellos postfrisch, gepr. Thom BPP, Mi aa ** 70, 810P 6 Pfg Kinderhilfe, b-farbe, tadellos postfrisch, gepr. Kramp BPP, Mi b ** 50, Pfg bis 12 Pfg Freimarken, x-papier, tadellos postfrisch /36x ** 30, Pfg bis 40 Pfg Freimarken, y-papier, tadellos postfrisch /40y ** 6, Pfg Abschiedsausgabe, x-papier, a-farbe, tadellos postfrisch, gepr. Kramp BPP, Mi ax ** 5, Pfg Abschiedsausgabe, x-papier, a-farbe, tadellos postfrisch, gepr. Kramp BPP, Mi xa ** 5, Pfg Abschiedsausgabe, x-papier, a-farbe, tadellos postfrisch, gepr. Kramp BPP, Mi xa ** 5, Pfg Abschiedsausgabe, x-papier, a-farbe, Plattenfehler V, tadellos postfrisch, gepr. Kramp BPP, Mi xaV ** 5, Pfg Abschiedsausgabe, Abart ungezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Kramp BPP ydU ** 150, Pfg Freimarke, z-papier, tadellos gestempelt auf Briefstückl, gepr. Kramp BPP z ] 100, 819P 15 Pfg Abschiedsausgabe, z-papier, gelbbraun, Plattenfehler I, tadellos postfrisch, gepr. Kramp BPP, Mi (ohne Plattenfehler) zaI ** 10, Pfg Freimarke, y-papier, tadellos gestempelt, gepr. Kramp BPP y # 5, Pfg Abschiedsausgabe, Type za, tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Kramp BPP za ] 60, Pfg Potschta, tadellos postfrisch, Fotoattest Ströh BPP, Mi BI ** 150, Pfg bis 40 Pfg Ziffern, Postmeistertrennung DIII, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP /50DIII ** 70, Pfg Ziffern, amtliche Versuchszähnung, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi C ** 60, Pfg Freimarke, Abart ungezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP aG ** 20, Pfg Ziffern, Abart Druck auf Gummiseite, tadellos postfrisch aG ** 20, Pfg Ziffern, Abart Druck auf Gummiseite, tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP G ** 30, Pfg Ziffern, Abart Druck auf Gummiseite, tadellos postfrisch, gepr. Sturm BPP G ** 30, Pfg Wappen, tadellos gestempelt Magdeburg 1S, Luxus, Fotobefund Schulz BPP, Mi # 50, Pfg Wappen, zentrisch gestempelt Magdeburg 1S, Luxus, Fotobefund Schulz BPP, Mi # 50, 831P 10 Pfg Wappen, zentrisch gestempelt Magdeburg 1S, Luxus, Fotobefund Schulz BPP, Mi # 50, Pfg Wappenausgabe sog. Goldene 10", zentrisch gestempelt Magdeburg 1 S", Luxusstück, Fotobefund Schulz BPP, Mi # 50, Pfg Freimarke, Type AXav, Plattenfehler IV, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi AXavIV ** 5, Pfg Freimarke, ungezähnt, tadellos postfrisch, Fotobefund Nagler VP AYaz2U ** 15, Pfg Freimarke, ungezähnt, tadellos postfrisch, Fotobefund Nagler VP z1U ** 15, Pfg Freimarke, ungezähnt, tadellos postfrisch, Fotobefund Nagler VP AXbwU ** 15, Pfg Freimarke, ungezähnt, tadellos postfrisch, Fotobefund Nagler VP AXbwU ** 15, Pfg Freimarke, ungezähnt, postfrisch, gepr. Ströh BPP AXdtU ** 10, Pfg Freimarke, ungezähnt, postfrisch, gepr. Ströh BPP AXdtU ** 10, Pfg Freimarke, d-farbe, Papier p2, postfrisch, gepr. Ströh BPP dp2 ** 15, Pfg Freimarke, ungezähnt, tadellos postfrisch, Fotobefund Nagler VP AXwU ** 15, Pfg Freimarke, Type AXaax, Plattenfehler IX, tadellos gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi AXaaxIX # 5, Pfg Freimarke, Type AXaax, Plattenfehler XII, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi AXaaxXII ** 5, Pfg Freimarke, Type AXar, Plattenfehler I, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi BXarI ** 5, 845 Kleiner Weihnachtsblock auf x-papier, tadellos postfrisch Bl.1x ** 90, 846 Großer Weihnachtsblock, laut Fotoattest Dr. Busch tadellos postfrisch, Gummierung jedoch etwas gealtert - bitte besichtigen, Bl.2x ** 575, Verkauf wie besehen! Wiederaufbau-Block, tadellos postfrisch Bl.4ay ** 90, Pfg bis 12 Pfg Ziffern, tadellos postfrisch /19y ** 8, Pfg und 12 Pfg Leipziger Messe, Wz. X, tadellos postfrisch /25X ** 14, Pfg Leipziger Messe, Plattenfehler VI, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi YVI ** 5, Pfg Ziffern, Wz. X, Plattenfehler III, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi xIII ** 10, 852 Leipziger Messe-Block, Wz. Y, tadellos postfrisch Bl.5Y ** 44, Pfg bis 84 Pfg Handstempelaufdrucke inkl. helle 60er, tadellos postfrisch, gepr. BPP, verschiedene Aufdrucke /81 ** 70, Pfg bis 84 Pfg Köpfe I, tadellos postfrisch /27 ** 13, 16

19 Pfg Leipziger Messe, b-farbe, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP b ** 40, 856 Goethe-Block, tadellos postfrisch Bl.6 ** 44, 857 Blockausgabe Goethe, tadellos postfrisch Bl.6 ** 60, 858 Blockausgabe Goethe-Festwochen, Weimar, tadellos postfrisch, Mi Bl.6 ** 50, DDR 859 1,50 Mark Deutsches Reich, b-farbe, gestempelt, gepr. Infla, Mi b # 5, Pfg Weltpostverein, 12 Pfg und 30 Pfg Gründungskonferenz und 12 Pfg Tag der Briefmarke, Jahrgang 1949 komplett, postfrisch, Mi /45 ** 10, Pfg und 24 Pfg Wintersportmeisterschaften der DDR, postfrisch, Mi /47 ** 5, Pfg und 30 Pfg Leipziger Frühjahrsmesse 1950, tadellos postfrisch, Mi /49 ** 5, Pfg 60 Jahre Tag der Arbeit 1. Mai, tadellos postfrisch, Mi ** 5, Pfg bis 5 Mark Pieck, tadellos postfrisch /55 ** 24, Pfg bis 50 Pfg Bach, tadellos postfrischer Satz zu 4 Werten /59 ** 9, Pfg Tag der Briefmarke, tadellos postfrisch ** 10, Pfg bis 50 Pfg Akademie, kpl. Satz, tadellos postfrisch /70 ** 28, 868P 12 Pfg und 84 Pfg aus Debria-Block als waager. Zusammendruck, tadellos postfrisch, Mi /72 ** 30, 869 Debria-Block, tadellos postfrisch Bl.7 ** 30, 870 Blockausgabe Deutsche Briefmarkenausstellung (Debria) Leipzig, bedarfsgestempelt LEIPZIG ", Mi Bl.7 # 35, 871P 24 Pfg Volkswahlen 1950, Eckrand unten links mit Druckerzeichen, tadellos postfrisch, Mi DZ ** 20, Pfg bis 24 Pfg Frieden, gestempelt, Mi /79 # 5, Pfg und 24 Pfg Wintersportmeisterschaften, tadellos postfrisch, Mi /81 ** 5, Pfg und 24 Pfg Wintersportmeisterschaften Oberhof, gestempelt, Mi /81 # 5, Pfg und 50 Pfg Deutsch Polnische Freundschaft, tadellos postfrisch /85 ** 8, Pfg bis 50 Pfg Deutsch-Chinesische-Freundschaft, tadellos postfrisch /88 ** 80, Pfg bis 50 Pfg Weltfestspiele der Jugend, tadellos postfrisch /92 ** 11, Pfg und 24 Pfg Deutsch-Sowjetische Freundschaft, tadellos gestempelt, Mi /97 # 5, Pfg bis 35 Pfg Berühmte Persönlichkeiten, bedarfsgestempelter Prachtsatz, Mi /14 # 10, Pfg bis 2 Mark Pieck, tadellos postfrisch /26 ** 24, Pfg Pieck, Type vbxi, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi vbXI ** 5, Pfg bis 84 Pfg Köpfe II, tadellos postfrisch /41 ** 80, DM und 2 DM Pieck, tadellos postfrisch, Mi /43 ** 5, Pfg bis 84 Pfg Fünfjahrplan, tadellos postfrisch /79 ** 22, Pfg bis 84 Pfg Fünfjahrplan, tadellos postfrisch /79 ** 22, 886 Karl-Marx-Blockgarnitur zu 4 Blocks, postfrisch Bl.8/9AB ** 72, 887 Karl-Marx-Blockgarnitur zu 4 Blocks, postfrisch Bl.8/9AB ** 72, 888 Blockausgabe Briefmarkenausstellung 1954, tadellos postfrisch Bl.10 ** 5, 889 Blockausgabe Briefmarkenausstellung 1954, tadellos postfrisch Bl.10 ** 5, 890 Blockausgabe Erste Zentrale Briefmarkenausstellung, Type XII, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi Bl.10XII ** 10, 891 Blockausgabe Erste Zentrale Briefmarkenausstellung, Type XII, tadellos gestempelt, gepr. Paul BPP, Mi Bl.10XII # 10, Pfg Hochwasserhilfe, Plattenfehler I, tadellos postfrisch I ** 10, Pfg Hochwasserhilfe, Plattenfehler II, tadellos postfrisch II ** 10, auf 24 Pfg Hochwasserhilfe, Plattenfehler III, tadellos postfrisch, Mi III ** 5, auf 24 Pfg Hochwasserhilfe, Plattenfehler V, tadellos postfrisch, Mi V ** 5, 896 Engels-Block, tadellos postfrisch Bl.13 ** 16, 897 Engels-Block, tadellos postfrisch Bl.13 ** 15, Pfg Radrennen, Plattenfehler I, tadellos postfrisch innerhalb eines waagerechten Paares mit Normalmarke I ** 10, Pfg Tag der Briefmarke 1956, Plattenfehler V, tadellos postfrisch innerhalb eines waager. Paares mit Normalmarke V ** 15, Pfg Tag der Briefmarke 1957, Plattenfehler I, tadellos postfrisch, Mi I ** 10, Pfg Tag der Briefmarke 1957, Plattenfehler II, tadellos postfrisch, Mi II ** 20, Pfg Tag der Briefmarke 1957, Plattenfehler III, tadellos postfrisch, Mi III ** 20, 903 Buchenwald-Block, tadellos postfrisch Bl.15 ** 12, 904 Buchenwald-Block, tadellos postfrisch Bl.15 ** 10, 905 Blockausgabe Einweihung der nationalen Gedenkstätte Buchenwald, tadellos postfrisch, Mi Bl.15 ** 15, Pfg Uhrzeit, Plattenfehler I, tadellos postfrisch I ** 10, Pfg 125 Jahre Deutsche Eisenbahn, senkr. Fünferstreifen, gestempelt, tadellos, Mi B # 10, Pfg 125 Jahre Deutsche Eisenbahn, senkr. Fünferstreifen, gestempelt, tadellos, Mi B # 10, Pfg bis 50 Pfg Weltraumflüge, Kleinbogen, postfrisch, Mi /33 ** 10, Pfg bis 50 Pfg 5 Jahre sowjetische Weltraumflüge, Kleinbogen, tadellos postfrisch, Mi /33 ** 10, Pfg bis 50 Pfg Weltraumflüge, Kleinbogen, postfrisch, Mi /33KB ** 10, Pfg bis 50 Pfg Weltraumflüge, Kleinbogen, postfrisch, Mi /33KB ** 10, Pfg Interkosmosprogramm, Plattenfehler II, tadellos postfrisch, Mi II ** 5, Pfg Zirkuskunst, Plattenfehler I, tadellos postfrisch, Mi I ** 5, Pfg Zirkuskunst, Plattenfehler I, tadellos postfrisch, Mi I ** 5, Pfg Zirkuskunst, Plattenfehler I, tadellos postfrisch, Mi I ** 5, Pfg Schienenfahrzeuge, Plattenfehler I, tadellos postfrisch, Mi I ** 5, Pfg Schienenfahrzeuge, Plattenfehler II, tadellos postfrisch, Mi II ** 5, Pfg Schienenfahrzeuge, Plattenfehler III, tadellos postfrisch, Mi III ** 5, 920 Jahrbuch 1990, tadellos ** 5, 921 Jahrbuch 1990, tadellos ** 5, DDR ZKD Pfg bis 84 Pfg 1. Ausgabe Dienstmarken für Verwaltungspost B, tadellos postfrisch, Mi /17 ** 60, Berlin Pfg bis 5 Mark Schwarzaufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi /20 ** 72, Pfg bis 5 Mark Schwarzaufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi /20 ** 72, Pfg bis 2 Mark Rotaufdruck, kpl. Satz gestempelt, gepr. Ing. Becker /34 # 150, Pfg bis 2 Mark 75 Jahre Weltpostverein (UPU), tadellos postfrisch, Mi /41 ** 200, Pfg bis 2 Mark 75 Jahre Weltpostverein (UPU), tadellos postfrisch, Mi /41 ** 100, Pfg bis 2 Mark 75 Jahre Weltpostverein, kompletter Satz, gestempelt /41 # 25, DDR 17

20 Berlin Ganzsachen DM 75 Jahre Weltpostverein, Plattenfehler III, tadellos postfrisch, Fotobefund Schlegel BPP, Mi sehr seltener Plattenfehler!... 40III ** 200, Pfg bis 5 Mark Bauten, tadellos postfrisch, Mi /60 ** 210, Mark Bauten, Wz. 1X (fallend), tadellos postfrisch, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP: einwandfrei, Mi X ** 50, Mark Berliner Bauten I, vom rechten Bogenrand, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi ** 100, Mark Berliner Bauten I, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel D. BPP, Mi ** 40, Pfg bis 30 Pfg Goethe, tadellos postfrisch, Fotobefund Schlegel BPP, Mi /63 ** 100, Pfg bis 30 Pfg Goethe, gestempelt, Mi /63 # 50, Pfg bis 1 Mark Grünaufdruck, kompletter Satz zu 4 Werten, tadellos postfrisch, Mi /67 ** 50, Pfg Währungsgeschädigte, postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi ** 30, Pfg ERP, postfrisch, Mi ** 25, Pfg und 30 Pfg Philarmonie, tadellos postfrisch, Mi /73 ** 28, Pfg und 30 Pfg Philarmonie, tadellos postfrisch, Fotobefund Schlegel BPP, Mi /73 ** 40, Pfg und 30 Pfg Philarmonie, tadellos postfrisch, Fotobefund Schlegel BPP, Mi /73 ** 40, Pfg Lortzing, tadellos gestempelt mit Sonderstempel auf Briefstück, Mi ] 10, Pfg Lortzing (2) und 10 Pfg Grünaufdruck auf Umschlag, Marken tadellos, Brief nicht portogerecht und R-Zettel nachträglich verklebt, signiert 74(2),65 [ 20, Schlegel BPP, Mi Pfg bis 40 Pfg Glocke links, tadellos postfrisch, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP einwandfrei, normale Zähnung, Mi /79 ** 25, Pfg bis 40 Pfg Glocke links, tadellos postfrisch /79 ** 20, Pfg und 20 Pfg Tag der Briefmarke, tadellos postfrisch, Mi /81 ** 10, Pfg und 20 PfgTag der Briefmarke 1951 auf Sonderkarte mit Sonderstempel,FRANKFURT MAIN ", tadellos, Mi. für lose /81 [ 15, Pfg Beethoven, tadellos gestempelt mit SST auf Briefstück, Mi ] 5, Pfg bis 20 Pfg Vorolympische Festtage, postfrisch /90 ** 6, 950P 20 Pfg Vorolympische Festtage, zentrisch gestempelt BERLIN-STEG(LITZ) ", tadellos, Mi # 10, Pfg bis 40 Pfg Männer Berlins, tadellos postfrisch /100 ** 26, Pfg Männer der Geschichte Berlins, Blanko-FDC mit Ersttagsstempel, tadellos, Mi [ 5, Pfg Männer der Geschichte Berlins, Blanko-FDC mit Ersttagsstempel, tadellos, Mi [ 5, Pfg Glocke III auf Blanko-FDC mit Ersttagsstempel,BERLIN CHARLOTTENBURG 2 bl ", tadellos, Mi [ 15, Pfg bis 30 Pfg Gedächtniskirche auf Sonderkarte mit Sonderstempel HAMBURG ", gute Erhaltung /09 [ 75, Pfg und 30 Pfg 17. Juni 1953, tadellos postfrisch, Mi /11 ** 10, Pfg und 30 Pfg 17.Juni 1953 je auf Blanko-FDC,tadellos gestempelt mit Ersttagssonderstempel, Mi /11 [ 15, Pfg und 20 Pfg Bauten (II), je im senkrechten Paar, tadellos postfrisch vom Bogenrand, Mi /13(2) ** 60, Pfg Bauten, waagerechtes Paar, tadellos postfrisch, Mi (2) ** 5, Pfg bis 70 Pfg Bauten Ergänzungswerte, tadellos postfrisch, Mi /23 ** 40, Pfg bis 3 Mark Stadtbilder, tadellos postfrisch /54 ** 15, Pfg Stadtbilder III, Blanko-FDC mit Ersttagsstempel,BERLIN CHARLOTTENBURG 2 as ", tadellos, Mi [ 15, Pfg Stadtbilder III, Blanko-FDC mit Ersttagsstempel,BERLIN-CHARLOTTENBURG ", tadellos, Mi [ 15, Mark Stadtbilder gestempelt, dazu gestempeltes Paar 1 Pfennig # 5, Pfg bis 50 Pfg Märchen vom Oberrand - dieser mit Zudruck BERLIN als Satzbrief auf Fensterumschlag, tadellos /13 [ 10, Pfg Frau Holle, Plattenfehler I, waagerechtes Paar mit Normalmarke, tadellos postfrisch I ** 15, Pfg Industrie und Technick als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von Berlin nach Bielefeld, es handelt sich um eine portofreie Blindensendung 494 [ 60, die per Luftpost (Zuschlag 5 Pfg - wird auch bei portofreier Blindensendung fällig) verschickt wurde, sehr selten, Mi Pfg bis 500 Pfg Industrie und Technik, kpl.satz inkl. Ergänzungswerten = 23 Werte, tadellos postfrisch, Mi /672ex ** 5, Berlin Ganzsachen Pfg Ganzsachenkarte Bedeutende Deutsche, tadellos ungebraucht inkl. anhängender Antwortkarte P61 [ 5, Berlin ATM Pfg Automatenmarke, zwei verschiedene Abarten schwacher Werteindruck bzw. Wertdruck auf Rückseite, tadellos postfrisch - sehr dekorativ ** 10, Berlin Markenheftchen 971 Markenheftchen Sehenswürdigkeiten, Type ai ohne Zählbalken, tadellos postfrisch, Mi MH10aIoZ ** 5, 972 Markenheftchen Burgen & Schlösser, Type cbmz = mit Zählbalken, tadellos postfrisch, Mi MH11cbmZ ** 10, 973 Markenheftchen Burgen & Schlösser, Type camz = mit Zählbalken, tadellos postfrisch, Mi MH12camZ ** 5, 974 Markenheftchen Burgen & Schlösser, Type cboz = ohne Zählbalken, tadellos postfrisch, Mi MH12cboZ ** 10, 975 Markenheftchen Burgen & Schlösser, Type amz = mit Zählbalken, tadellos postfrisch, Mi MH13amZ ** 5, 976 Markenheftchen Burgen & Schlösser, Type bmz = mit Zählbalken, tadellos postfrisch, Mi MH13bmZ ** 5, 977 Sehenswürdigkeiten 1989, beide Markenheftchen mit Zählbalken, tadellos postfrisch, Mi MH14/15mZ ** 40, 978 Sehenswürdigkeiten 1989, beide Markenheftchen mit Zählbalken, tadellos postfrisch, Mi MH14/15mZ ** 40, 979 Sehenswürdigkeiten 1989, beide Markenheftchen ohne Zählbalken, tadellos postfrisch, Mi MH14/15oZ ** 20, 980 Sehenswürdigkeiten 1989, beide Markenheftchen ohne Zählbalken, tadellos postfrisch, Mi MH14/15oZ ** 20, 981 Nicht ausgegeben: Markenheftchen Paket-Zulassungsmarken, tadellos postfrisch, Mi PZI ** 5, 982 Nicht ausgegeben: Markenheftchen Paket-Zulassungsmarken, tadellos postfrisch, Mi PZI ** 5, 983 Paket-Zulassungmarken, Markenheftchen, tadellos postfrisch, Mi PZI ** 5, Berlin Zusammendrucke Jahre deutsche Briefmarke + 20 Pfg Bauten, waagerechter Zusammendruck, tadellos postfrisch W13 ** 30, Jahre deutsche Briefmarken + 20 Pfg Bauten, senkrechter Zusammendruck, tadellos postfrisch S4 ** 30, 986 Die deutsche Post - ihr treuer Helfer! + 1 Pfg Bauten, senkrechter Zusammendruck, tadellos postfrisch S10 ** 10, Französische Zone F. bis 5 M. Allgemeine Ausgabe, kpl. Satz zu 13 Werten, postfrisch, Mi /13 ** 5, F. Freimarke, tadellos gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi # 20, 989P 10 C. Allgemeine Ausgabe, waager. Zwischenstegpaar, tadellos postfrisch, Mi yZW ** 30, Französische Zone - Baden Pfg Freimarke, Abart Druck auf Gummiseite, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP G ** 20, Pfg Freimarke, Abart Druck auf Gummiseite, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP G ** 20, Pfg Freimarke, waagerechtes Paar, Abart ungezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP U(2) ** 40, Pfg Freimarke, Abart Druck auf Gummiseite, tadellos postfrisch, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP G ** 15, 18

21 Französische Zone - Rheinland-Pfalz Pfg Freimarke, Abart Druck auf Gummiseite, tadellos postfrisch, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP G ** 15, Pfg Freimarke, Abart Druck auf Gummiseite, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP G ** 15, Pfg Freimarke, Abart ungezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP U ** 25, Pfg. bis 1 Mark Freimarken - sog. 2. Freimarkenausgabe, tadellos postfrisch /27 ** 9, Pfg Freimarke, Abart ungezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP U ** 25, Pfg Freimarke, Abart ungezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP U ** 25, Pfg Freimarke, Abart ungezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP U ** 25, Pfg Freimarke, Abart ungezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP U ** 25, Pfg Freimarke, Abart ungezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP U ** 25, Freimarkenausgabe, tadellos postfrisch /37 ** 40, Pfg bis 30 Pfg Wiederaufbau, tadellos postfrisch /41 ** 14, Pfg bis 30 Pfg Wiederaufbau, gestempelt, 4 Pfg, 20 Pfg und 30 Pfg gepr. Schlegel D. BPP, 10 Pfg Stempel nicht sicher prüfbar, Mi /41A # 50, 1006 Wiederaufbau-Blockpaar, tadellos postfrisch Bl.1A/B ** 30, 1007 Wiederaufbau-Blockpaar, tadellos gestempelt, gepr. Schlegel BPP Bl.1A/B # 100, Pfg bis 40 Pfg Rotes Kreuz, tadellos postfrisch /45 ** 22, 1009 Rotes Kreuz Block, tadellos postfrisch - ohne Gummierung - wie verausgabt Bl.2 (*) 22, Pfg Konstanz, beide Typen, tadellos postfrisch, teure Type gepr. Schlegel BPP I, II ** 145, Pfg Konstanz, Type I, waagerechtes Paar - eine Marke mit Plattenfehler I, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP I/I ** 25, Pfg Konstanz, Type II, gestempelt mit offiziel rückdatiertem Sonderstempel, beschädigt, dünn und Rahmenlinie nachgemalt, Fotobefund 46II # 80, Schlegel BPP, Mi Pfg bis 30 Pfg Goethe, tadellos postfrisch /49 ** 9, Pfg bis 30 Pfg Carl Schurz, tadellos postfrisch /52 ** 9, Pfg bis 30 Pfg 100 Jahrestag der Badischen Revolution, tadellos gestempelt, gepr. Schlegel D. BPP, Mi /52 # 30, Pfg und 20 Pfg 100 Jahre deutsche Briefmarken, tadellos gestempelt, gepr. Schlegel D. BPP, Mi /55I # 10, Pfg und 30 Pfg 75 Jahre Weltpostverein, tadellos gestempelt GRUNSBACH ", Luxus, gepr. Straub BPP, Mi /57OR ] 10, Französische Zone - Rheinland-Pfalz Pfg Freimarke, Abart ungezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP U ** 25, Pfg Freimarke, Abart Druck auf Gummiseite, tadellos postfrisch, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP G ** 15, Pfg Freimarke, waagerechte Paar, Abart ungezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP U(2) ** 40, Pfg Freimarke, Abart Druck auf Gummiseite, tadellos postfrisch, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP G ** 15, Pfg Freimarke, Abart ungezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP U ** 25, Pfg Freimarke, Abart Druck auf Gummiseite, tadellos postfrisch, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP G ** 15, Pfg Freimarke, Abart ungezähnt, tadellos postfrisch, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP U ** 15, Pfg Freimarke, Abart ungezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP U ** 25, Pfg Freimarke, waagerechte Paar, Abart ungezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP U(2) ** 40, Pfg Freimarke, Abart ungezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP U ** 25, Pfg Freimarke, Abart ungezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP U ** 25, Pfg Freimarke, Abart ungezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP U ** 25, Pfg Freimarke, Abart ungezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP U ** 25, Pfg Freimarke, waagerechte Paar, Abart ungezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP U(2) ** 40, Pfg Freimarke, waagerechte Paar, Abart ungezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP U(2) ** 40, Mark Freimarke, Abart ungezähnt, tadellos postfrisch, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP: echt und einwandfrei U **^ 30, Pfg Freimarke, Abart ungezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP U ** 25, Pfg bis 1 Mark Freimarken, tadellos postfrisch /29 ** 8, Pfg Freimarke, Abart ungezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP U ** 25, Freimarkenausgabe, tadellos postfrisch /41 ** 30, Pfg bis 40 Pfg Rotes Kreuz, tadellos postfrisch /45 ** 17, 1039 Rotes Kreuz Block, tadellos postfrisch - ohne Gummierung - wie verausgabt Bl.1 (*) 22, Pfg bis 30 Pfg Goethe, tadellos postfrisch /48 ** 7, Französische Zone - Württemberg Pfg Freimarke, Abart Druck auf Gummiseite, tadellos postfrisch, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP G ** 15, Pfg Freimarke, Abart Druck auf Gummiseite, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP G ** 20, Pfg Freimarke, Abart Druck auf Gummiseite, tadellos postfrisch, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP G ** 15, Pfg Freimarke, Abart Druck auf Gummiseite, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP G ** 15, Pfg Freimarke, Abart ungezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP U ** 25, Pfg bis 1 Mark Freimarken, tadellos postfrisch /27 ** 8, Pfg Freimarke, Abart ungezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP U ** 25, Pfg Freimarke, Abart ungezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP U ** 25, Pfg Freimarke, Abart ungezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP U ** 25, Pfg Freimarke, Abart ungezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP U ** 30, Freimarkenausgabe, tadellos postfrisch /37 ** 40, Pfg bis 40 Pfg Rotes Kreuz, tadellos postfrisch /43 ** 32, 1053 Rotes Kreuz Block, tadellos postfrisch - ohne Gummierung - wie verausgabt Bl.1 ** 30, Pfg bis 30 Pfg Goethe, tadellos postfrisch /46 ** 7, Bizone Pfg, 6 Pfg, 8 Pfg und 12 Pfg AM-Post (je auf x-papier, außer 5 Pfg = y-papier), jede Wertstufe per zwei, gestempelt BURG FEHMARN 3/5,7 ] 15, " auf Karte, gepr. Hettler VP, Mi Pfg AM-Post, A-Zähnung, x-papier (2. Auflage), Oberrandstück, tadellos postfrisch, gepr. A. Schlegel BPP, Mi Ax ** 10, Pfg Bandaufdruck als EF auf Brief von KASSEL nach Rheine i. W, saubere Erhaltung [ 3, Pfg Arbeiter in a-farbe mit Bandaufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel A. BPP Ia ** 40, Pfg Arbeiterserie mit Bandaufdruck, a-farbe, postfrisch, gepr. Schlegel D. BPP, Mi Ia ** 30, 1060P 2 Pfg bis 84 Pfg Ziffern mit Band- bzw. Netzaufdruck, tadellos postfrisch, 34 Werte - kompletter Satz, Fotoattest Schlegel BPP: Mängel sind 52/68 I/II ** 325, nicht vorhanden Pfg bis 5 Mark Bauten, weit gezähnt, 1 Mark - 5 Mark Type I, tadellos postfrisch /100I wg ** 60, Pfg bis 1 Mark Bauten, eng gezähnt, tadellos postfrisch /97eg ** 145, Mark bis 5 Mark Bauten, Type II, tadellos postfrisch /100II ** 100, Mark Bauten in MiF mit 10 Pfg und 20 Pfg Berliner Bauten auf Brief von Essen nach New York u. a. [ 5, Pfg und 20 Pfg Brandenburger Tor, einheitlich vom Eckrand oben links, tadellos postfrisch /02ER ** 5, 19

22 Notopfermarken 1066 Blockausgabe Exportmesse Hannover, tadellos postfrisch Bl.1 ** 24, Pfg und 20 Pfg Deutschlandfahrt, tadellos postfrisch, Mi /07 ** 5, Notopfermarken 1068 Notopfer-Marke, senkr. Paar - beide Werte je dreiseitig ungezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Harlos BPP - dekorative Abart! BBZUdr ** 20, Bundesrepublik Deutschland - Ganzsachen Pfg Posthorn, Ganzsachenkarte gebraucht P11II [ 25, Pfg Heuss, Ganzsachenkarte gebraucht und ungebraucht, würde eine dekorative Albumseite ergeben! P19 [ 25, Pfg Heuss III. Ganzsachenkarte inkl. Antwortkarte, tadellos ungebraucht, Mi P47 [ 5, Bundesrepublik Deutschland Pfg und 20 Pfg Bundestag, tadellos postfrisch /12 ** 22, Pfg und 20 Pfg Deutscher Bundestag, tadellos postfrisch, Mi /12 ** 25, Pfg und 20 Pfg 1. Deutscher Bundestag, gestempelt, Mi /12 # 10, Pfg und 20 Pfg Bundestagseröffnung, gestempelt, Bedarfszähnung, tief gepr.schlegel BPP, Mi /12 # 5, Pfg und 20 Pfg Bundestag, tadellos gestempelt auf Briefstücken, gepr. Schlegel BPP, Mi /12 ] 15, Pfg und 20 Pfg Eröffnung 1. deutscher Bundestag je auf ungelaufener Karte/Brief mit SST BRÜHL " /12 [ 30, Pfg Tag der Briefmarke mit SST Frankfurt auf Blanko-Postkarte [ 15, Pfg bis 30 Pfg Tag der Briefmarke, tadellos postfrisch /15 ** 23, Pfg bis 30 Pfg Tag der Briefmarke und 30 Pfg 75 Jahre Weltpostverein als Mischfrankatur auf überfrankiertem R-Brief mit Entwerttung 113/15,116 50, Mellrichstadt ", Mi. für lose Marken [ Pfg Tag der Briefmarke in MiF mit Dauermarken Berliun und Bauten auf Brief mit rotem Sonderstempel von München nach Offenbach. 113u. a. [ 30, Pfg 75 Jahre Weltpostverein (UPU), tadellos postfrisch, Mi ** 15, Pfg 75 Jahre Weltpostverein (UPU), gestempelt, Mi # 10, Pfg Helfer der Menschheit mit SST Frankfurt auf Orts-Postkarte [ 20, Pfg bis 30 Pfg Helfer der Menschheit, tadellos postfrisch, Mi /20 ** 28, Pfg und 20 Pfg Bachsiegel, tadellos postfrisch /22 ** 30, Pfg und 20 Pfg Bachsiegel, tadellos postfrisch /22 ** 28, Pfg und 20 Pfg Bachsiegel, gestempelt /22 # 22, Pfg und 20 Pfg Bachsiegel, tadellos gestempelt, gepr. Schlegel BPP /22 # 30, Pfg Posthorn, tadellos postfrisch, Mi ** 5, Pfg bis 90 Pfg Posthornsatz, tadellos postfrisch, Mi /38 ** 700, Pfg Posthorn, tadellos postfrisch, Mi ** 25, Pfg und 20 Pfg Marienkirche, postfrisch, Mi /40 ** 50, Pfg und 20 Pfg Marienkirche, postfrischer Prachtsatz, Mi /40 ** 50, Pfg und 20 Pfg Marienkirche, gestempelt, Mi /40 # 35, Pfg und 20 Pfg Nationale Briefmarkenausstellung, tadellos postfrisch, Mi /42 ** 25, Pfg bis 30 Pfg Helfer der Menschheit, gestempelt /146 # 30, Pfg bis 30 Pfg Helfer der Menschheit 1951", tadellos postfrisch, Mi /46 ** 40, Pfg bis 30 Pfg Helfer der Menschheit 1951", tadellos postfrisch, Mi /46 ** 35, Pfg bis 40 Pfg Helfer der Menschheit, tadellos gestempelt auf Briefstücken, gepr. Schlegel BPP, Mi /46 ] 40, Pfg Röntgen, tadellos postfrisch ** 18, Pfg Röntgen, tadellos postfrisch, Mi ** 25, Pfg Röntgen, tadellos gestempelt, Mi # 5, Pfg Mona Lisa (4) in Mischfrankatur mit 40 Pfg Posthorn als portogerechte 60 Pfg Frankatur auf Einschreiben von BONN " (Ersttag 148 [ 100, Mona Lisa!) nach Offenbach am Main mit rückseitigem Ank.-Stempel, selten! Pfg Otto Motor, tadellos postfrisch, Mi ** 10, Pfg Helgoland, tadellos postfrisch, Mi ** 5, Pfg und 20 Pfg Jugendherberge, tadellos postfrisch, Mi /54 ** 10, Pfg und 20 Pfg Jugendherbergen, postfrischer Satz, Mi /54 ** 10, Pfg und 20 Pfg Jugendherbergen, tadellos postfrisch, Mi /54 ** 10, Pfg und 20 Pfg Jugendherberge, gestempelt, Mi /54 # 10, Pfg Carl Schurz, postfrisch, Mi ** 5, Pfg Carl Schurz, tadellos postfrisch, Mi ** 5, Pfg Carl Schurz, Viererblock vom Eckrand unten rechts, tadellos postfrisch, Mi (4) ** 20, Pfg bis 30 Pfg Helfer der Menschheit, postfrisch, Mi /59 ** 35, Pfg bis 30 Pfg Helfer der Menschheit, tadellos postfrisch, Mi /59 ** 26, Pfg bis 30 Pfg Helfer der Menschheit, gestempelt, Mi /59 # 22, Pfg Helfer der Menschheit 1952, beide Typen, tadellos postfrisch, Auflagenhöhe nur Stück von Type I, Mi I u. II ** 10, Pfg Helfer der Menschheit 1952, Viererblock, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi (4) ** 80, Pfg Thurn und Taxis, Viererblock vom Eckrand unten links, tadellos postfrisch, Mi (4) ** 10, Pfg Philipp Reis, tadellos postfrisch, Mi ** 10, Pfg Philipp Reis, tadellos postfrisch, Mi ** 10, Pfg Philip Reis, tadellos gestempelt; Mi # 5, Pfg Reis, Abart stark verschwommenes Markenbild sog. Reis im Nebel, tadellos postfrisch, sehr dekorativ! Abart ** 50, 1124P 30 Pfg Reis, Abart stark verschwommenes Markenbild sog. Reis im Nebel, Oberrandstück, tadellos postfrisch, sehr dekorativ! Abart ** 50, Pfg Verkehrsunfallverhütung, Eckrandviererblock oben links, tadellos postfrisch, Mi (4) ** 15, Pfg Verkehrsunfallverhütung, Eckrandviererblock unten links, tadellos postfrisch, Mi (4) ** 15, Pfg 50 Jahre Deutsches Museum, tadellos postfrisch, Mi ** 5, Pfg 50 Jahre Deutsches Museum, tadellos postfrisch, Mi ** 5, Pfg 125. Geburtstag von Henri Dunant, Viererblock vom Unterrand, tadellos postfrisch, Mi (4) ** 20, Pfg Deutsche Kriegsgefangene, Viererblock vom Eckrand oben links, tadellos postfrisch, Mi (4) ** 5, Pfg Justus von Liebig, tadellos postfrisch, Mi ** 10, Pfg bis 30 Pfg Verkehrsausstellung, postfrisch, Mi /70 ** 16, Pfg bis 30 Pfg Verkehrsausstellung, tadellos gestempelt, Mi /70 # 10, Pfg bis 30 Pfg Verkehrsausstellung auf Satzbrief mit Entwertung WIESBADEN, tadellos, Mi /70 [ 10, Pfg Ifraba, tadellos gestempelt, Mi # 5, Pfg und 20 Pfg Ifraba, tadellos postfrisch, Mi /72 ** 15, Pfg und 20 Pfg Ifraba, tadellos postfrisch, Mi /72 ** 10, Pfg und 20 Pfg Ifraba, tadellos postfrisch, Mi /72 ** 10, 20

23 Bundesrepublik Deutschland Pfg und 20 Pfg Ifraba 1953, gestempelt, Mi /72 # 13, Pfg bis 30 Pfg Helfer der Menschheit, postfrisch, Mi /76 ** 25, Pfg bis 30 Pfg Helfer der Menschheit, postfrisch, Mi /76 ** 25, Pfg bis 30 Pfg Helfer der Menschheit, postfrisch, Mi /76 ** 25, Pfg bis 30 Pfg Helfer der Menschheit, postfrisch, Mi /76 ** 25, Pfg bis 30 Pfg Helfer der Menschheit, tadellos postfrisch, Mi /76 ** 20, Pfg bis 30 Pfg Helfer der Menschheit, tadellos gestempelt auf Briefstücken /76 ] 22, Pfg bis 30 Pfg Helfer der Menschheit in MiF mit 4 Pfg Gutenberg und 2 Pfg Heuss auf überfrankiertem R-Brief von NEERSEN ", Mi. 173/76 u. a. 25, für lose [ Pfg Helfer der Menschheit, Wz. 4Y, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi Y ** 15, Pfg Helfer der Menschheit, Wz. 4Y, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP,Mi Y ** 15, Pfg bis 3 Mark Heuss I, kompletter Satz, 50 Pfg vom Oberrand, tadellos postfrisch, Mi (wegen der Oberrandbewertung) /96 ** 100, Pfg bis 3 Mark Heuss I, postfrisch, Mi /96 ** 60, Pfg bis 3 Mark Heuss I, tadellos postfrisch, Mi /96 ** 100, Pfg bis 3 Mark Heuss I, tadellos postfrisch, Mi /96 ** 100, Pfg bis 40 Pfg Heuss lumogen, tadellos postfrisch, Mi /260y ** 20, Pfg bis 40 Pfg Heuss lumogen, tadellos postfrisch, Mi /260y ** 15, Pfg bis 40 Pfg Heuss lumogen, tadellos postfrisch, Mi /260y ** 15, Pfg bis 40 Pfg Heuss lumogen, gestempelt, bis auf 5 Pfg jeder Wert gepr. Schlegel A. BPP, Mi /260y # 90, Pfg bis 40 Pfg Heuss lumogen, waager. Paarsatz, tadellos postfrisch, Mi /260y(2) ** 35, Pfg bis 40 Pfg Heuss lumogen, Viererblocksatz, tadellos postfrisch, Mi /260y(4) ** 80, 1159P 7 Pfg Heuss lumogen, DZ 7 positiv, tadellos postfrisch innerhalb eines Viererblocks vom Eckrand oben links, Mi yWDZ ** 50, 1160P 25 Pfg Heuss lumogen, tadellos gestempelt, gepr. A. Schlegel BPP, Mi y # 45, Pfg 100 Geburtsag von Ehrlich und von Behring, Viererblock vom Eckrand oben rechts, tadellos postfrisch, Mi (4) ** 10, Pfg bis 40 Pfg Helfer der Menschheit, postfrisch, Mi /03 ** 15, Pfg bis 40 Pfg Helfer der Menschheit, postfrisch, Mi /03 ** 15, Pfg bis 40 Pfg Helfer der Menschheit, postfrisch, Mi /03 ** 15, Pfg bis 40 Pfg Helfer der Menschheit, gestempelt, Bedarfssatz, Mi /03 # 10, Pfg bis 40 Pfg Helfer der Menschheit, gestempelt, Mi /03 # 10, Pfg Friedrich von Schiller, tadellos postfrisch, Mi ** 5, Pfg 50 Jahre Kraftpost, Viererblock vom Eckrand oben links, tadellos postfrisch, Mi (4) ** 10, Pfg Forschungsforderung, Viererblock vom Eckrand oben rechts, tadellos postfrisch, Mi (4) ** 10, Pfg 1000 Jahrestag der Schlacht auf dem Lechfeld, Eckrandviererblock unten links, tadellos postfrisch, Mi (4) ** 10, Pfg und 20 Pfg Westropa auf Sonderkarte mit Sonderstempel BONN ", tadellose Erhaltung /18 [ 5, Pfg bis 40 Pfg Helfer der Menschheit, postfrisch, Mi /225 ** 10, Pfg bis 40 Pfg Helfer der Menschheit, postfrisch, Mi /25 ** 10, Pfg bis 40 Pfg Helfer der Menschheit, postfrisch, Mi /25 ** 10, Pfg bis 40 Pfg Helfer der Menschheit, postfrisch, Mi /25 ** 10, Pfg bis 40 Pfg Helfer der Menschheit, tadellos postfrisch, Mi /25 ** 10, Pfg bis 40 Pfg Helfer der Menschheit als Satzfrankatur auf überfrankiertem R-Brief mit Entwertung Neersen ", tadellos, Mi. für lose 222/25 [ 10, Pfg Helfer der Menschheit, tadellos gestempelt, Mi # 10, Pfg Aschaffenburg, Plattenfehler I, tadellos postfrisch, Mi I ** 10, Pfg Aschaffenburg, Plattenfehler II, tadellos postfrisch, Mi II ** 10, Pfg Aschaffenburg, Plattenfehler IV, tadellos postfrisch, Mi IV ** 15, 1182P 20 Pfg Aschaffenburg, Plattenfehler VI, tadellos postfrisch, Mi VI ** 25, Pfg Aschaffenburg, Plattenfehler VIII, tadellos postfrisch, Mi VIII ** 20, Pfg Heuss lumogen, Eckrand oben links, Viererblock, tadellos postfrisch y(4) ** 38, Pfg Rudolf Diesel vom ER unten rechts mit FNr.,1" mit ZuF auf portogerecht frankiertem Brief, gut erhalten, Formnummern auf Ganzstücken 284FNr. [ 20, sind nicht allzu häufig Pfg Heuss III im waager. Paar, tadellos postfrisch, Mi (2) ** 5, Pfg Heuss III im Viererblock, tadellos postfrisch, Mi (4) ** 15, 1188 Blockausgabe Beethoven, gestempelt mit allen 3 Sonderstempeln (a,b,c), tadellos, Mi Bl.2 # 30, 1189 Beethoven-Block im Gedenkblatt mit allen drei verschiedenen Ersttagssonderstempeln, etwas bügig Bl.2 # 5, Pfg bis 40 Pfg Gebrüder Grimm in MIF mit 20 PfgBerlin auf Brief nach Bielefeld, saubere Erhaltung /25 [ 5, Pfg Wohlfahrt,Hänsel und Gretel", Viererblock vom Eckrand unten links, Feld41/42 und 46/47, Marke oben links mit Plattenfehler I, tadellos 370I ** 20, postfrisch, Mi Pfg Wohlfahrt,Hänsel und Gretel", Viererblock vom Bogenrand links, Marke oben links mit Plattenfehler I, tadellos postfrisch, Mi II ** 20, Pfg 400 Jahre Heidelberger Kateschismus, Plattenfehler I, tadellos postfrisch, Mi I ** 20, Pfg Wiesbaden, Plattenfehler I, tadellos postfrisches Oberrandstück, Mi I ** 10, Pfg Wiesbaden, Plattenfehler II, tadellos postfrisches Oberrandstück, Mi II ** 10, Pfg Weihnachten 1970, Plattenfehler I, tadellos postfrisch, Mi I ** 10, Pfg Weihnachten 1970, Plattenfehler II, tadellos postfrisch, Mi II ** 10, Pfg Expressionismus, Plattenfehler II, tadellos postfrisches Eckrandstück unten rechts, Mi II ** 5, Pfg Expressionismus, Plattenfehler III, tadellos postfrisches Eckrandstück oben rechts, Mi III ** 5, Pfg Tag der Brierfmarke 1977, Plattenfehler II, tadellos postfrisch, Mi II ** 5, Pfg Sporthilfe, Plattenfehler I, tadellos postfrisch, Mi I ** 5, Pfg Burgen und Schlösser, Plattenfehler I, tadellos postfrisch, Mi IPFI ** 5, Pfg 1250 Jahre Bad Hersfeld, Plattenfehler I, tadellos postfrisch, Mi I ** 5, Pfg 1250 Jahre Bad Hersfeld, Plattenfehler II, tadellos postfrisch, Mi II ** 5, Pfg Moderne Architektur, Plattenfehler I, tadellos postfrisch, Mi I ** 5, Pfg Bethel, Plattenfehler II, tadellos postfrisch, Mi II ** 5, Pfg Bethel, Plattenfehler II, tadellos postfrisch, Mi II ** 5, 1208 Künstleredition Mi.-Nr und 1527, tadelloser Zustand, Postpreis je DM! , , Pfg Radfahren, Plattenfehler I, tadellos postfrisch vom feldkennzeichnendem Oberrand, Mi I ** 5, Pfg 125 Jahre Lette-Verein Berlin mit Plattenfehler I im senkr. Unterrandpaar mit Normalmarke, tadellos postfrisch, Mi. 19, I ** 5, Pfg Historische Luftpostbeförderung, Plattenfehler I, waager. Paar mit Normalmarke, Mi I ** 5, Pfg Historische Luftpostbeförderung mit Plattenfehler I im senkr. Paar mit Normalmarke, Mi I ** 5, Pfg 150. Geburtstag von Paul Wallrot, Plattenfehler I, tadellos postfrisch, Mi I ** 5, Pfg Otto Dix, Plattenfehler V, tadellos postfrisch, Mi V ** 5, Pfg 100 Jahre Deutsche Schillergesellschaft, Plattenfehler I, waager. Paar mit Normalmarke, tadellos postfrisch, Mi I ** 5, 21

24 Jahre Uno, Plattenfehler I, tadellos gestempelt, Mi I # 5, Pfg Bilder aus Deutschland, Plattenfehler I, senkr. Paar mit Normalmarke, tadellos postfrisch, Mi I ** 5, Pfg Bilder aus Deutschland, Plattenfehler I, waager. Paar mit Normalmarke, tadellos postfrisch, Mi I ** 5, Pfg 50. Todestag von Friedrich von Bodelschwingh, waager. Paar mit Normalmarke, tadellos postfrisch, Mi I ** 5, Pfg Bilder aus Deutschland, Plattenfehler I, waager. Paar mit Normalmarke, tadellos postfrisch, Mi I ** 5, Pfg Bilder aus Deutschland, Plattenfehler II, innerhalb eines Viererblocks mit drei Normalmarken, tadellos postfrisch, Mi II ** 5, Pfg 800 Jahre Heidelberg, Plattenfehler VII, waager. Paar mit Normalmarke, seltener Plattenfehler der nur bei einer Teilauflage vorkommt, tadellos postfrisch, Mi VII ** 20, Pfg 175 Jahre Kölner Karneval, Plattenfehler I, waager. Paar mit Normalmarke, tadellos postfrisch, Mi. 31, I ** 5, 1224 Blockausgabe Für und Kinder 1997", Plattenfehler I Brief am unstersten grünen Ballon mit schwarzer Umrandungslinie unten", tadellos postfrisch, Mi. für ** -.- und gestempelt Bl.40I ** 10, Pfg Bilder aus Deutschland, Plattenfehler I, senkr. Paar mit Normalmarke, tadellos postfrisch, Mi. 19, I ** 5, Pfg Heinrich Heine, senkrechtes Paar der 1. Auflage = Ecke des Bogens mit Zudruck Runenzeichen, durch Bogenverschnitt mit rechts anhängendem Leerfeld, tadellos postfrisch, Mi IL ** 50, Pfg Landesparlamente in Deutschland, Plattenfehler I, senkr. Paar mit Normalmarke, tadellos postfrisch, Mi. 26, I ** 5, 1228P 110 Pfg Katholikentage, waager. Zwischenstegpaar, tadellos postfrisch, Mi ZW ** 25, Pfg Weimar, Plattenfehler I, waager. Paar mit Normalmarke, tadellos postfrisch, Mi. 26, PFI ** 5, Pfg 1100 Jahre Weimar, Plattenfehler II, waager. Paar mit Normalmarke, tadellos postfrisch, Mi PFII ** 5, Pfg 1100 Jahre Weimar, Plattenfehler III, waager. Paar mit Normalmarke, tadellos postfrisch, Mi PFIII ** 5, Pfg Bilder aus Deutschland, Plattenfehler I, senkr. Paar mit Normalmarke, tadellos postfrisch, Mi. 26, I ** 5, Posteditionen, Postpreis über Euro , Bundesrepublik Deutschland - Jahrbücher 1234 Minister-Jahrbuch 1974, tadellos ** 5, 1235 Minister-Jahrbuch 1975, tadellos postfrisch ** 5, 1236 Jahrbuch 1978, tadellos ** 5, 1237 Jahrbuch 1984, tadellos ** 5, 1238 Jahrbuch 1985, tadellos ** 5, 1239 Jahrbuch 1986, tadellos ** 5, 1240 Jahrbuch 1987, tadellos ** 5, 1241 Jahrbuch 1988, tadellos ** 5, 1242 Jahrbuch 1988, tadellos ** 5, 1243 Jahrbuch 1988, tadellos ** 5, 1244 Jahrbuch 1989, tadellos ** 5, 1245 Jahrbuch 1990, tadellos ** 5, 1246 Jahrbuch 1991, tadellos ** 5, 1247 Jahrbuch 1992, tadellos ** 5, 1248 Jahrbuch 1992, tadellos ** 5, 1249 Jahrbuch 1993, tadellos ** 5, 1250 Jahrbuch 1993, tadellos ** 5, 1251 Jahrbuch 1993, tadellos ** 5, 1252 Jahrbuch 1993, tadellos ** 5, 1253 Jahrbuch 1994, tadellos ** 5, 1254 Jahrbuch 1994, tadellos ** 5, 1255 Jahrbuch 1994, tadellos ** 5, 1256 Jahrbuch 1994, tadellos ** 5, 1257 Jahrbuch 1995, tadellos ** 5, 1258 Jahrbuch 1995, tadellos ** 5, 1259 Jahrbuch 1995, tadellos ** 5, 1260 Jahrbuch 1995, tadellos ** 5, 1261 Jahrbuch 1995, tadellos ** 5, 1262 Jahrbuch 1996, tadellos ** 5, 1263 Jahrbuch 1996, tadellos ** 5, 1264 Jahrbuch 1996, tadellos ** 5, 1265 Jahrbuch 1996, tadellos ** 5, 1266 Jahrbuch 1996, tadellos ** 5, 1267 Jahrbuch 1996, tadellos ** 5, 1268 Jahrbuch 1996, tadellos ** 5, 1269 Jahrbuch 1996, tadellos ** 5, 1270 Jahrbuch 1996, tadellos ** 5, 1271 Jahrbuch 1997, tadellos ** 5, 1272 Jahrbuch 1997, tadellos ** 5, 1273 Jahrbuch 1997, tadellos ** 5, 1274 Jahrbuch 1997, tadellos ** 5, 1275 Jahrbuch 1997, tadellos ** 5, 1276 Jahrbuch 1997, tadellos ** 5, 1277 Jahrbuch 1997, tadellos ** 5, 1278 Jahrbuch 1997, tadellos ** 5, 1279 Jahrbuch 1997, tadellos ** 5, 1280 Jahrbuch 1997, tadellos ** 5, 1281 Jahrbuch 1997, tadellos ** 5, 1282 Jahrbuch 1998, tadellos ** 5, 1283 Jahrbuch 1998, tadellos ** 5, 1284 Jahrbuch 1998, tadellos ** 5, 1285 Jahrbuch 1998, tadellos ** 5, 1286 Jahrbuch 1998, tadellos ** 5, 1287 Jahrbuch 1998, tadellos ** 5, 1288 Jahrbuch 1998, tadellos ** 5, 1289 Jahrbuch 1998, tadellos ** 5, 1290 Jahrbuch 1998, tadellos ** 5, 1291 Jahrbuch 1998, tadellos ** 5, 22 Bundesrepublik Deutschland - Jahrbücher

25 1292 Jahrbuch 1998, tadellos ** 5, 1293 Jahrbuch 1999, tadellos ** 5, 1294 Jahrbuch 1999, tadellos ** 5, 1295 Jahrbuch 1999, tadellos ** 5, 1296 Jahrbuch 1999, tadellos ** 5, Bundesrepublik Deutschland - Markenheftchenbogen 1297 Markenheftchenbogen Heuss liegendes Wasserzeichen, 2. Auflage, Versandstellenfaltung, tadellos postrisch, Mi MHB5YII ** 350, Bundesrepublik Deutschland - Markenheftchen 1298 Markenheftchen Expo 2000", postfrisch, Mi MH40 ** 5, 1299 Markenheftchen 41 Europa 2000", tadellos postfrisch, Mi MH41 ** 5, 1300 Markenheftchen Expo 2000", postfrisch, Mi MH40 ** 10, 1301 Markenheftchen Expo 2000", postfrisch, Mi MH40 ** 10, 1302 Markenheftchen Expo 2000", postfrisch, Mi MH40 ** 10, 1303 Markenheftchen Expo 2000", postfrisch, Mi MH40 ** 10, 1304 Markenheftchen Europa, postfrisch, Mi MH41 ** 5, 1305 Markenheftchen Europa, postfrisch, Mi MH41 ** 5, 1306 Markenheftchen Unfallverhütung, Type aioz = ohne Zählbalken, tadellos postfrisch, Mi MH20aIoZ ** 5, 1307 Markenheftchen Burgen & Schlösser, Type adk2mz = mit Zählbalken, tadellos postfrisch, Mi MH22IadmZ ** 5, 1308 Markenheftchen Burgen & Schlösser, Type cmz = mit Zählbalken, tadellos postfrisch, Mi MH22IcmZ ** 5, 1309 Markenheftchen Burgen & Schlösser, Type emz = mit Zählbalken, tadellos postfrisch, Mi MH22IemZ ** 5, 1310 Markenheftchen Burgen & Schlösser, Type dmz = mit Zählbalken, tadellos postfrisch, Mi MH23dmZ ** 5, 1311 Markenheftchen Burgen & Schlösser, Type emz = mit Zählbalken, tadellos postfrisch, Mi MH23emZ ** 5, 1312 Markenheftchen Burgen & Schlösser, Type cmz = mit Zählbalken, tadellos postfrisch, Mi MH24cmZ ** 5, 1313 Markenheftchen Burgen & Schlösser, Type ik2mz = mit Zählbalken, tadellos postfrisch, Mi MH24iK2mZ ** 5, 1314 Markenheftchen Burgen & Schlösser, Type ik2oz = ohne Zählbalken, tadellos postfrisch, Mi MH24iK2oZ ** 5, 1315 Markenheftchen Sehenswürdigkeiten, Type amz = mit Zählbalken, tadellos postfrisch, Mi MH26amZ ** 5, 1316 Markenheftchen Sehenswürdigkeiten, Type I, tadellos gestempelt, Mi. für lose Marken = MH27I # 5, 1317 Markenheftchen Sehenswürdigkeiten, Type I, tadellos gestempelt, Mi. für lose Marken = MH27I # 5, Bundesrepublik Deutschland Markenheftchenblätter 1318 Heftchenblatt Unfallverhütung" (2) in MiF mit senkr. 3er-Streifen 30 Pfg Unfallverhütung als portogerechte Frankatur auf Paketkarte, in dieser Form nicht häufig H.-Bl.25(2) [ 10, Bundesrepublik Deutschland - Zusammendrucke 1319 Heuss Zusammendrucke 1960, Wz. X, alle 15 Zusammendrucke, tadellos postfrisch, Mi W17/S52X ** 40, EUROPA Bundesrepublik Deutschland - Markenheftchenbogen Belgien C. bis 4 F. Europa, tadellos postfrisch /78 ** 7, Dänemark 1321 Jahrbuch 1987, tadellos ** 5, Estland 1322 Jahrbuch 1996, tadellos ** 5, Finnland 1323 Jahrbuch 1986, tadellos ** 5, 1324 Jahrbuch 1987, tadellos ** 5, Frankreich 1325 Jahrbuch 1987, tadellos **^ 5, Griechenland 1326 Jahrbuch 1985, tadellos ** 5, Italien 1327 Jahrbuch 1985, tadellos ** 5, 1328 Jahrbuch 1987, tadellos ** 5, 1329 Jahrbuch 1989, tadellose Erhaltung ** 5, Liechtenstein 1330 Freimarkenausgabe 1944, tadellos postfrisch, Mi /37 ** 10, Rp. bis 40 Rp. Sport auf FDC mit Entwertung VADUZ 18.V.54", tadellose Erhaltung /25 [ 15, Fr. Europa 1960 in MiF mit anderen Werten auf Brief von SCHAAN nach Redlands/California (USA), seltene Überseefrankatur, Anschreiben 398 [ 120, des Rings der Lichtensteinsammler bezüglich der Bewertung beiliegend Fr. Europa 1960, tadellos gestempelt mit Ersttagssonderstempel auf Blanko-FDC [ 9, Luxemburg Fr. Europa, tadellos gestempelt # 5, Fr. bis 4 Fr. Europa, tadellos postfrisch /54 ** 7, Niederlande 1336 Jahrbuch 1987, tadellos ** 5, 23

26 Norwegen Norwegen 1337 Jahrbuch 1987, tadellos ** 5, Österreich Kr. Kaiser Franz Joseph, w-papier, tadellos gestempelt, gepr. Soecknick BPP, Mi w # 25, g. bis 64 g. Katholikentag, postfrisch, Mi /62 ** 140, Schweiz C. bis 30 C. Pro Patria 1936, gestempelt, Mi /96 # 10, 1341 Blockausgabe Pro Juventute 1937", tadellos postfrisch Bl.3 ** 10, Fr. bis 10 Fr. Historische Ereignisse, tadellos postfrisch, Mi /30x ** 10, 1343 Blockausgabe 100 Jahre Schweizerische Briefmarken, 25 Jahre schweizerische Nationalspende, tadellos postfrisch, Mi Bl.9 ** 30, C. bis 40 C. 75 Jahre Weltpostverein, gestempelt, Mi /24 # 5, Cent und 50 Cent Reunion des PTT, tadellos postfrisch /82 ** 10, Fr. Evangelisten, tadellos gestempelt GENEVE " auf Briefstück ] 5, 1347 Stickerei-Kleinbogen, tadellos postfrisch (4) ** 50, 1348 Jahrbuch 1984, tadellos postfrisch ** 5, Tschechoslowakei , 10 und 20 H. Skauten-Ausgabe, tadellos gestempelt auf Briefstücken, Mi Ia/II ] 5, UNO - Genf ,60 Fr. und 10 Fr. Sondermarken, tadellos postfrisch ,10 ** 2, Literatur - Allgemein , Briefmarkenzeitung Nr. 1, guter Zustand , 1352 Bilder aus Deutschland, Deutsche Post, entsprechend mit den Marken ausdekoriertes Buch , 1353 Deutsche Post, 1998/1999, 3 Bände 150 Jahre Deutsche Briefmarke, Jubiläumsedition , 1354 Deutschland Spezial 2015, Band 2 - Deutschland nach 1945, guter Zustand, Neupreis 84.- Euro! , 1355 Deutschlands Maler des 20. Jahrhunderts, Deutsche Post, entsprechend mit den Marken ausdekoriertes Buch , 1356 Deutschlands Maler des 20. Jahrhunderts, Deutsche Post, entsprechend mit den Marken ausdekoriertes Buch , 1357 Eberhard Richter, 2013, Zusammendrucke der DDR, 6. Auflage, Plattenfehler und sonstige Druckzufälligkeiten , 1358 Eberhard Richter, 2017, DDR Zusammendrucke und Markenheftchen Teil 3 SMHD mit variablem Inhalt , 1359 Josef Bender, 1977, Die Briefmarke als Kunst der kleinen Form , 1360 Josef Bender, 1977, Die Briefmarke als Kunst der kleinen Form , 1361 Michel, 2009, Schweiz-Spezial, guter gebrauchter Zustand , 1362 Michel, Deutschland-Spezial 2011, Band 1 + 2, Neupreis Euro, gebrauchter Zustand , 1363 Michel, Deutschland-Spezial 2013, Band 1 + 2, Neupreis Euro, gebrauchter Zustand , 1364 Michel, Deutschland-Spezial 2015, Band 1 + 2, Neupreis Euro, gebrauchter Zustand , 1365 Rubert Feuchtmüller, 1967, Kleine Kunstgeschichte der österreichischen Briefmarken , 1366 Österreichische Post, 2000, 150 Jahre Österreichische Briefmarken , Literatur - Michel 1367 Michel-Südostasien 2010/2011, Übersee-Band 8.2, Neupreis 64.- Euro, guter Zustand , Zubehör schwarze Einsteckblätter, neuwertig, Hersteller Lindner , schwarze Einsteckblätter, neuwertig, Hersteller Lindner , Steckkarten C6, gebrauchte Erhaltung , schwarze Einsteckblätter, neuwertig, Hersteller Leuchtturm , Steckkarten schwarz 4-5 Streifen (verschiedene Sorten) , Steckkarten Din A5, schwarz , Steckkarten schwarz 2-6 Streifen (verschiedene Sorten) , Steckkarten schwarz für Blocks - 5 Streifen (verschiedene Sorten) , Steckkarten, C , Steckkarten, C , Steckkarten, C , 1379 Bund Vordruckalbum für Eckränder , guter Zustand, Neupreis Euro , 1380 Deutschland-Classic Vordruckalbum für Marken , guter Zustand , 1381 Einsteckbuch, 32 Blatt = 64 Seiten, weiße Seiten, brauner EInband mit verstärkten Ecken, neuwertig , 1382 Einsteckkarten C5, neuwertiger Zustand, 30 Stück , 1383 Hawid, neu, verschiedene Größen, kleiner Karton , 1384 Hawid, neu, verschiedene Größen, kleiner Karton , 1385 Hawid, neu, verschiedene Größen, kleiner Karton , 1386 Hawid, neu, verschiedene Größen, kleiner Karton , 1387 Leuchtturm Drehstabbinder in schwarz inkl. passendem Schuber, guter Zustand , 1388 Leuchtturm Ringbinder in blau inkl. passendem Schuber, guter Zustand , 1389 Safe Ringbinder blau, inkl. 15 Seiten - dreistreifig - in schwarz, guter Zustand , 1390 Safe Ringbinder grün, inkl. 15 Seiten - dreistreifig - in schwarz, guter Zustand , 1391 Umschlag A5 voll Hawid, schwarz , Flämische Legion 1392 Nicht ausgegeben: Langemark-Marke, gezähnt, tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel VP (2017): Die Erhaltung ist einwandfrei., Mi XXA ** 80, 24

27 Farbabbildungen Tafel 1

28 Farbabbildungen Tafel 2

29 Farbabbildungen Tafel 3

30 Farbabbildungen Tafel 4

31 Dr. Reinhard Fischer Auktions- und Handelshaus für Briefmarken und Münzen e. K. Geben Sie Ihre Sammlung in die richtigen Hände! Eine Auswahl großer Sammlungen, die wir in den letzten Jahren mit Sonderauktionen und Sonderkatalogen versteigert haben: 2014»Horst Kühner«Gesamtzuschlag m 2013»Rolf Pingel« m 2012 / 13»Dr. Otto Wichtl«(Münzen) m 2007»Ernst Merk« m 2000»Mayflower I« DM Alle Zuschlagpreise ohne Aufgeld und Mwst.! Abbildungen skaliert auf 60% Abbildungen skaliert auf 60% Los der 139. Auktion Propaganda Bl.1a * ex Sammlung Kühner Ausruf m Zuschlag m Los der 139. Auktion Heydrich-Block ** ex Sammlung Kühner Ausruf m Zuschlag m Los der 139. Auktion Propaganda 34II * Ausruf m Michel l für ** Zuschlag m Los der 139. Auktion Marshall-Inseln Besetzung 12II * Michel l Ausruf m ex Sammlung Kühner Zuschlag m Los der 139. Auktion Zara 17I ** Ausruf m ex Sammlung Kühner Zuschlag m Haben Sie eine adäquate Sammlung? Wir erstellen auch gerne für Sie einen Sonderkatalog! Dr. Reinhard Fischer Auktions- und Handelshaus für Münzen und Briefmarken e. K. Joachimstraße Bonn Telefon: / Fax: / reinhardfischer@briefmarkenauktion.net

32 Briefmarken-Sammler-Verein 1946 Beuel e. V. Tausch- und Informationsabende Gaststätte»Zum Treppchen«, Marktstr. 8, Bonn-Pützchen Termine 2018 Mittwochs, ab 19:30 Uhr * ** Großtauschtag (geplant) Vereinsauktion (kein»schätze schätzen«!) * wegen Pützchens Markt ** Donnerstag, wegen Tag der Deutschen Einheit

BADEN. Los-Nr. Kat.Nr. Ausruf

A N S I C H T S K A R T E N 19 5168 Werbung 44 verschiedene ungelaufene moderne überwiegend ausländische Werbekarten...42x sauber 24,- 5169 Zeughaus-Verwaltung 9 verschiedene ungelaufene Karten aus der Zeit vor 1945, amtliche Ausgabe

Sehr geehrte Freunde der Philatelie!

Sehr geehrte Freunde der Philatelie! Sehr geehrte Freunde der Philatelie! Unser neuer Winter -Katalog liegt vor Ihnen das Ergebnis langer Arbeit unseres Teams. Es sind fast 9200 Lose geworden mit einem Gesamtausruf von über 1,1 Millionen

Festpreisangebot Nr. 29. Festpreisangebot Nr. 42

Festpreisangebot Nr. 29. Festpreisangebot Nr. 42 Festpreisangebot Nr. 29 Festpreisangebot Nr. 42 Gültig vom 1. November Mai 20092015 bis 31. bis 30. Oktober April 2009 2016 Festpreisangebot Nr. 42 Gültig vom 1. November 2015 bis 30. April 2016 ALMRAUSCHSTRASSE

Ersttagsbelege sammeln und gestalten

Newsletter Juli 2015

Newsletter Juli 2015 Newsletter Juli 2015 Inhalt Neuigkeiten. 2 Marktbeobachtung. 3 Neuerwerbungen...4 Vorstellung eines Sammelgebietes oder Themas: Ansichtskarten Hamburg häufig & selten..5 Ausstellen...6 Termine...7 Sechs

ADAC Postbus Fahrplan

ADAC Postbus Fahrplan Linie 10 NRW Hannover Berlin (täglich) Route Bus 109 Bus 109 Bus 113 Bus 110 Bus 111 Bus 112 Bus 114 Bus 110 Bonn 07:55 13:55 Köln 08:40 14:40 Düsseldorf 06:45 11:45 Duisburg 9:45 12:45 Essen 07:20 12:20

Stadt Land Fluss. Deutschland kennen lernen.

Stadt Land Fluss. Deutschland kennen lernen. Stadt Land Fluss. Deutschland kennen lernen. 1. Kapitel: Das ist Deutschland Das ist Deutschland. Und das sind Deutschlands Nachbarn in Europa Wo wir leben. Ein Kompass zeigt die Himmelsrichtungen. Auf

Abart. Ausfall eines oder mehrerer Farbdruckgänge

Abart. Ausfall eines oder mehrerer Farbdruckgänge Abart Ausfall eines oder mehrerer Farbdruckgänge Abart Weitere Beispiele von fehlenden bzw. verschobenen Druckgängen Abart Aufdruck POLAR-FAHRT ohne Bindestrich Deutsches Reich Mi. 457 I Abart F statt

Unsere 45. Briefmarkenauktion in Aachen

Unsere 45. Briefmarkenauktion in Aachen Unsere 45. Briefmarkenauktion in Aachen 27. und 28. November 2009 Geschäftszeiten in Aachen Montag 10.00-13.00 15.00-18.00 Dienstag 10.00-13.00 15.00-18.00 Mittwoch geschlossen Donnerstag 10.00-13.00 15.00-18.00

Herzogtum Braunschweig

Herzogtum Braunschweig Herzogtum Braunschweig Vorphilatelie - Taxierungen Taxierungen - ein Buch mit sieben Siegeln? Oftmals ja. Hier muß man sich besonders einarbeiten, um die vielen Anmerkungen, Striche und Hieroglyphen zu

Internet-Kosten in den 50 größten deutschen Städten. Durchschnittliche Preise für Tarife mit 16 MBit/s und 50 MBit/s Surfgeschwindigkeit

Internet-Kosten in den 50 größten deutschen Städten. Durchschnittliche Preise für Tarife mit 16 MBit/s und 50 MBit/s Surfgeschwindigkeit Internet-Kosten in den 50 größten deutschen Städten Durchschnittliche Preise für Tarife mit 16 MBit/s und 50 MBit/s Surfgeschwindigkeit Stand: August 2015 CHECK24 2015 Agenda 1. Zusammenfassung 2. Methodik

Festpreisangebot Nr. 29. Festpreisangebot Nr. 40

Festpreisangebot Nr. 29. Festpreisangebot Nr. 40 Festpreisangebot Nr. 29 Festpreisangebot Nr. 40 Gültig vom 1. November Mai 20092014 bis 31. bis 30. Oktober April 2009 2015 Festpreisangebot Nr. 40 Gültig vom 1. November 2014 bis 30. April 2015 ALMRAUSCHSTRASSE

Unsere 43. Briefmarkenauktion in Aachen

Unsere 43. Briefmarkenauktion in Aachen Unsere 43. Briefmarkenauktion in Aachen 28. und 29. November 2008 Geschäftszeiten in Aachen Montag 10.00-13.00 15.00-18.00 Dienstag 10.00-13.00 15.00-18.00 Mittwoch geschlossen Donnerstag 10.00-13.00 15.00-18.00

Briefmarkenversand Sereetzer Tannen 24 23 611 Sereetz Tel. 0451-391910 Fax 0451-395087 www.briefmarken-groezinger.de

Briefmarkenversand Sereetzer Tannen 24 23 611 Sereetz Tel. 0451-391910 Fax 0451-395087 www.briefmarken-groezinger.de Briefmarkenversand Sereetzer Tannen 24 23 611 Sereetz Tel. 0451-391910 Fax 0451-395087 www.briefmarken-groezinger.de Preisliste 52 2013 Inhaltsübersicht und Abonnements Inhaltsübersicht Seite Seite Deutsches

Jetzt bestellen auf www.pressekatalog.de

Jetzt bestellen auf www.pressekatalog.de Anzeige Tragweite nicht bewusst Kulturgüterschutz Nach dem Wortlaut des Gesetzesentwurf muss die Provenienz praktisch aller Sachsendreier nachgewiesen werden. Terminplanung 2015/2016 Liebe Leserinnen,

Gebuchte Internet- Surfgeschwindigkeit. nach Wohnort und Alter des Kunden

Gebuchte Internet- Surfgeschwindigkeit. nach Wohnort und Alter des Kunden Gebuchte Internet- Surfgeschwindigkeit nach Wohnort und Alter des Kunden CHECK24 2015 Agenda 1 2 3 4 Zusammenfassung Methodik Surfgeschwindigkeit nach Bundesland Surfgeschwindigkeit in den 30 größten deutschen

GLÜCKSFALL. HANDYDEFEKT Entdecken Sie das Potenzial der Handykatastrophe! QUIPS GmbH Willhoop 7 22453 Hamburg

GLÜCKSFALL. HANDYDEFEKT Entdecken Sie das Potenzial der Handykatastrophe! QUIPS GmbH Willhoop 7 22453 Hamburg QUIPS GmbH Willhoop 7 22453 Hamburg Telefon: 040 521028-0 Telefax: 040 521028-88 E-Mail: info@quips.de Internet: www.quips.de GLÜCKSFALL HANDYDEFEKT Entdecken Sie das Potenzial der Handykatastrophe! quha080004_broschuere_17_mi.indd1-2

Studien- und Berufswahl - Suchergebnis

Studien- und Berufswahl - Suchergebnis Seite 1 von 5 Studiengang suchen Startseite Hochschulen Hochschule suchen Suchergebnis Suchergebnis Ihre Suche ergab folgendes Ergebnis: 87 Treffer: Land: Baden-Württemberg Biberach Freiburg Heidelberg

Ausland Strategische Ausrichtung der IHK-AHK-DIHK Organisation. RA Steffen G. Bayer, DIHK Berlin Nürnberg am 04. September 2012

Ausland Strategische Ausrichtung der IHK-AHK-DIHK Organisation. RA Steffen G. Bayer, DIHK Berlin Nürnberg am 04. September 2012 Bildung Made in Germany Deutsche Duale Berufsbildung im Ausland Strategische Ausrichtung der IHK-AHK-DIHK Organisation RA Steffen G. Bayer, DIHK Berlin Nürnberg am 04. September 2012 Wir sind eine starke

Verteilschlüssel UNICUM Wundertüte April-Juni 2016

Verteilschlüssel UNICUM Wundertüte April-Juni 2016 Verteilschlüssel UNICUM Wundertüte April-Juni 01 Nr. Stadt Hochschule KW Verteiltermin Auflage Studierende Bundesland Nielsen 1 Aachen Rheinisch-Westfälische Technische 17 7.04.01 5.500 4.30 Hochschule

Koch Management Consulting

Koch Management Consulting Kontakt: 07191 / 31 86 86 Deutsche Universitäten Universität PLZ Ort Technische Universität Dresden 01062 Dresden Brandenburgische Technische Universität Cottbus 03046 Cottbus Universität Leipzig 04109

Die Vorstände der Arbeitsgemeinschaft Deutscher Sportämter (ADS)

Die Vorstände der Arbeitsgemeinschaft Deutscher Sportämter (ADS) Die Vorstände der Arbeitsgemeinschaft Deutscher Sportämter (ADS) 28. 29. Oktober 1949 in Duisburg Gründungsversammlung der ADS (bis 1958) Sportrat Kabus, Hannover 24. Juli 1950 in Köln Rabe, Osnabrück

Terminvorschau 2. Halbjahr 2015

Terminvorschau 2. Halbjahr 2015 Terminvorschau 2. Halbjahr 2015 DAISY-Kunden wissen mehr! DAISY Akademie + Verlag GmbH Heidelberg - Leipzig Zentrale: Lilienthalstraße 19 69214 Eppelheim Fon 06221 40670 Fax 06221 402700 info@daisy.de

Allgemeine Geschäftsbedingungen (AGB) 1. Geltungsbereich Für die Geschäftsbeziehung zwischen Briefmarken Harald Baumeister und dem Besteller gelten

Allgemeine Geschäftsbedingungen (AGB) 1. Geltungsbereich Für die Geschäftsbeziehung zwischen Briefmarken Harald Baumeister und dem Besteller gelten Allgemeine Geschäftsbedingungen (AGB) 1. Geltungsbereich Für die Geschäftsbeziehung zwischen Briefmarken Harald Baumeister und dem Besteller gelten ausschließlich die nachfolgenden AGB s in ihrer zum Zeitpunkt

Versicherer-Rating Standard & Poor s und Fitch

Versicherer-Rating Standard & Poor s und Fitch - Poor s und Frankfurt, Januar 2010 der 1/5 Aachener und Münchener Lebensversicherung AG AA- 31.03.2009 AA- 18.12.2009 Allianz Lebensversicherungs-AG Alte Leipziger Lebensversicherung a.g. ARAG Lebensversicherungs-AG

Professorinnenprogramm II im 1. Einreichungstermin erfolgreiche Hochschulen

Professorinnenprogramm II im 1. Einreichungstermin erfolgreiche Hochschulen Professorinnenprogramm II im 1. Einreichungstermin erfolgreiche Hochschulen Baden-Württemberg 6 Universitäten, 8 Fachhochschulen Albert-Ludwigs-Universität Freiburg Eberhard Karls Universität Tübingen

Literatur Allgemein 1 Frick: Schiffs post im Nord- und Ost see raum, 350 S. mit über 1000 Be leg- und Stem pel fo tos, 1981, sehr gut er hal -

Literatur Allgemein 1 Frick: Schiffs post im Nord- und Ost see raum, 350 S. mit über 1000 Be leg- und Stem pel fo tos, 1981, sehr gut er hal - Literatur Allgemein 1 Frick: Schiffs post im Nord- und Ost see raum, 350 S. mit über 1000 Be leg- und Stem pel fo tos, 1981, sehr gut er hal - 82, ten. 2 Mi chel ka ta log 1926, Alle Welt in 2 Bän den,

Festpreisangebot Nr. 29. Festpreisangebot Nr. 37 Gültig vom 1. Mai 2009 2013 bis 31. Oktober 2009 2013

Festpreisangebot Nr. 29. Festpreisangebot Nr. 37 Gültig vom 1. Mai 2009 2013 bis 31. Oktober 2009 2013 Festpreisangebot Nr. 29 Festpreisangebot Nr. 37 Gültig vom 1. Mai 2009 2013 bis 31. Oktober 2009 2013 Festpreisangebot Nr. 37 Gültig vom 1. Mai 2013 bis 31. Oktober 2013 ALMRAUSCHSTRASSE 5 D-82031 GRÜNWALD

Berufsbildungsexport aus Sicht der DIHK/IHK/AHK- Organisation

Berufsbildungsexport aus Sicht der DIHK/IHK/AHK- Organisation Berufsbildungsexport aus Sicht der DIHK/IHK/AHK- Organisation RA Steffen G. Bayer, Yorck Sievers, DIHK e.v. Berlin Auswärtiges Amt, Berlin, 18. Juni 2012 Ausgangssituation Das Interesse an deutscher dualer

Höhe der bei deutschen Arbeitsgerichten angewendeten Abfindungsfaustformel

Höhe der bei deutschen Arbeitsgerichten angewendeten Abfindungsfaustformel Höhe der bei deutschen Arbeitsgerichten angewendeten Abfindungsfaustformel Ein Rechtsanspruch auf eine Abfindung kennt das Arbeitsrecht nur in Ausnahmefällen. Trotzdem ist die Zahlung einer Abfindung bei

COLLECTION 2013-1. www.licefa-eyewear.com

COLLECTION 2013-1. www.licefa-eyewear.com E Y E W E A R COLLECTION 2013-1 www.licefa-eyewear.com 2 3 3200 3204 Größe/Size: 56/16 3200 c1 3200 c2 3200 c3 Fassung/Frame: Betatitan / betatitanium schwarz matt gun semi matt braun semi matt Bügel/Temple:

IHK FOSA. 31. Dezember 2013. info@ihk-fosa.de. Antragsstatistik. www.ihk-fosa.de 0911 / 81 50 60

IHK FOSA. 31. Dezember 2013. info@ihk-fosa.de. Antragsstatistik. www.ihk-fosa.de 0911 / 81 50 60 IHK FOSA Antragsstatistik 31. Dezember 2013 info@ihk-fosa.de www.ihk-fosa.de 0911 / 81 50 60 Überblick Bei der IHK FOSA sind bis zum 31.12.2013 4.639 Anträge eingegangen. Davon entfallen rund 3.900 Anträge

Referenzliste (chronologisch)

Referenzliste (chronologisch) Referenzliste (chronologisch) 1 2014 Seinäjoki, Finnland Gas Im Bau 2 2014 Hohenems II, Österreich Gas Im Bau... 3 2014 Schönebeck, Ofenlinie II Gas Neubau 4 2013 Wien Gas Modernisierung 5 2013 Mainz II

Die IHK-Region Ulm im Wettbewerb. Analyse zum Jahresthema 2014 der IHK-Organisation

Die IHK-Region Ulm im Wettbewerb. Analyse zum Jahresthema 2014 der IHK-Organisation Die IHK-Region Ulm im Wettbewerb Analyse zum Jahresthema 2014 der IHK-Organisation Entwicklung Bruttoinlandsprodukt 2000-2011 IHK-Regionen Veränderungen des BIP von 2000 bis 2011 (in Prozent) 1 IHK-Region

Fachkräftesicherung durch Berufsbildungsexport

Fachkräftesicherung durch Berufsbildungsexport Fachkräftesicherung durch Berufsbildungsexport Export beruflicher Bildung Das Interesse an deutscher dualer beruflicher Bildung hat weltweit stark zugenommen. Die Nachfrage ggü. AHKs und IHKs kommt von

Die Karl-Marx-Blocks von 1953!

Die Karl-Marx-Blocks von 1953! 2/2013 AB D e u t s c h e r P h i l a t e l i e S e r v i c e Vor 60 Jahren: Die wertvollsten Blockausgaben der DDR franko Briefmarken und philatelistische Besonderheiten für Deutschland-Sammler Die Karl-Marx-Blocks

Gesamtprogramm 2012 / 2013. »Zur Bestimmung einer Briefmarke ist der MICHEL unentbehrlich.« Die Stuttgarter Zeitung. Rundschau 2 / 2012

Gesamtprogramm 2012 / 2013. »Zur Bestimmung einer Briefmarke ist der MICHEL unentbehrlich.« Die Stuttgarter Zeitung. Rundschau 2 / 2012 Umschläge_2012_2013_1612 25.01.12 13:54 Seite 4 lfd. Nr. 3 Einzelheft 5,00 / sfr. 8.00 Abopreis siehe Impressum U1_02_2012_1.indd 1 18.01.12 14:07 100 Jahre MICHEL-Kataloge neutral kompetent zuverlässig

Anlage 2. 1. Regelzuständigkeit

Anlage 2. 1. Regelzuständigkeit Anlage 2 Gemäß 5 Abs. 1 Nr. 11 Finanzverwaltungsgesetz legt der Vorstand der Bundesagentur für Arbeit die Zuständigkeit für Kindergeldberechtigte nach dem Einkommensteuergesetz wie folgt fest: 1. Regelkeit

Bankname Bundesland Stimmen Gesamtnote

Bankname Bundesland Stimmen Gesamtnote Bankname Bundesland Stimmen Gesamtnote Baden-Württembergische Bank Baden-Württemberg 656 2,23 BBBank eg Baden-Württemberg 958 2,08 Berliner Bank Berlin 205 2,42 Berliner Sparkasse Berlin 2.318 2,38 Berliner

J o hanns e n R e chtsanw ält e

J o hanns e n R e chtsanw ält e Arnsberg Aschaffenburg Bayreuth Coburg Hamm 20099 Hof Schweinfurt Würzburg (Kammergericht) Cottbus Frankfurt (Oder) Neuruppin Potsdam 10117 Göttingen Bremen Bremen Bückeburg Hannover Hildesheim Lüneburg

MICHEL neutral kompetent zuverlässig MICHEL. Wie entstehen die MICHEL-Preise? 1. Auflage

MICHEL neutral kompetent zuverlässig MICHEL. Wie entstehen die MICHEL-Preise? 1. Auflage MICHEL neutral kompetent zuverlässig MICHEL Wie entstehen die MICHEL-Preise? 1. Auflage MICHEL vom Bund Philatelistischer Prüfer e.v. empfohlen Alle Urheber-, Wettbewerbs- und sonstigen Rechte der Vervielfältigung

Neue Publikation 2009

Neue Publikation 2009 Neue Publikation 2009 FASZINATION GANZSACHEN DEUTSCHLAND Handbuch - Verwendungsarten Deutsches Reich ( mit Preisnotierungen ) - Handbuch Teil 1 und Teil 2-2 DIN A 5 Ringordner mit über 1400 Abbildungen

Staatliche Gewerbeaufsichtsämter in Baden-Württemberg

Staatliche Gewerbeaufsichtsämter in Baden-Württemberg Staatliche Gewerbeaufsichtsämter in Baden-Württemberg Staatliches Gewerbeaufsichtsamt Freiburg Schwendistraße 12 Postfach 60 42 79102 Freiburg 79036 Freiburg Staatliches Gewerbeaufsichtsamt Göppingen Willi-Bleicher-Straße

Teilnehmer Logistik Masters 2013 (Zwischenstand)

Teilnehmer Logistik Masters 2013 (Zwischenstand) Teilnehmer Logistik Masters 2013 (Zwischenstand) Hochschule Ort Anzahl Teilnehmer Hochschule Bremerhaven Bremerhaven 140 Universität Duisburg Essen Duisburg 97 DHBW Mannheim Mannheim 91 Friedrich Alexander

zenith-händlerliste 1>>10 12 13 14 15 17 01xxx 03xxx 04xxx 06xxx 1xxxx 2xxxx 3xxxx 4xxxx 5xxxx 6xxxx 7xxxx 8xxxx 9xxxx

zenith-händlerliste 1>>10 12 13 14 15 17 01xxx 03xxx 04xxx 06xxx 1xxxx 2xxxx 3xxxx 4xxxx 5xxxx 6xxxx 7xxxx 8xxxx 9xxxx zenith-händlerliste 01xxx 03xxx 04xxx 06xxx 1xxxx 2xxxx 3xxxx 4xxxx 5xxxx 6xxxx 7xxxx 8xxxx 9xxxx 01 c/o BHG Bahnh.Hand.Vertr.GmbH Wiener Platz 4 01069 Dresden Buchh. im Bf Dresden-Neustadt Schlesischer

Warum brauchen wir Geld?

Warum brauchen wir Geld? Vorlesung an der Kinderuni Kempten am Donnerstag, 29. März 2007 von Unser Geld hat und hatte unterschiedliche Namen: Seit 1999 / 2002 EURO und Cent Seit 1949 bis 2001 Deutsche Mark und Pfennig (vielleicht

BBK ADRESSEN. BBK Bundesgeschäftsstelle Mohrenstraße 63 10117 Berlin Tel. 030 2640970 Fax 030 28099305

BBK ADRESSEN. BBK Bundesgeschäftsstelle Mohrenstraße 63 10117 Berlin Tel. 030 2640970 Fax 030 28099305 BBK ADRESSEN BBK Bundesgeschäftsstelle Mohrenstraße 63 10117 Berlin Tel. 030 2640970 Fax 030 28099305 Büro Bonn Weberstr. 61 53113 Bonn Tel. 0228 216107 Fax 0228 96699690 BADEN-WÜRTTEMBERG BBK Landesverband

BERLIN EINSTEIGER-SETS

BERLIN EINSTEIGER-SETS BERLIN EINSTEIGER-SETS BERLIN ist das jüngste KPM Service (1996). Es bereichert die klassische Form um moderne Akzente. Das herausstechende Merkmal des Services, der nach unten geschwungene Henkel. BERLIN

Mobilfunkverträge. Betrachtung nach Ausgaben und Hardware

Mobilfunkverträge. Betrachtung nach Ausgaben und Hardware Mobilfunkverträge Betrachtung nach Ausgaben und Hardware Stand: Juli 2015 Agenda - Mobilfunkverträge 1. Zusammenfassung 2. Methodik 3. Ausgaben & Hardware nach Wohnort 4. Ausgaben & Hardware nach Alter

Weiterbildungs-Messen in 2009

Weiterbildungs-Messen in 2009 smessen in 2009 Messetermine Messename Ort Homepage 10.02.2009 14.02.2009 Didacta die Bildungsmesse 12.02.2009 14.02.2009 Jobs for Future Mannheim Messe für Arbeit, Aus und Mannheim 12.02.2009 14.02.2009

092653 QM08 170621358 2015-07-25 2017-08-24 2015-07-25

092653 QM08 170621358 2015-07-25 2017-08-24 2015-07-25 ZERTIFIKAT Hiermit wird bescheinigt, dass das Unternehmen mit den im Anhang gelisteten en ein Qualitätsmanagementsystem eingeführt hat und anwendet. : Entwicklung, Herstellung, Vertrieb und Logistik von

Preisliste Sonder-Umschläge nach Michel "USo"

Preisliste Sonder-Umschläge nach Michel USo Ausgabetag / Bezeichnung Bestell-Nr Preis 10. Juni 1998 - Plusbrief Pilotausgabe "Bad Frankenhausen" - MiNr USo 1 und 2 10. Juni 1998 - Plusbrief Pilotausgabe "Boddenlandschaft" - MiNr USo 3 8. Oktober

Rechnen mit Briefmarken Lehrerinformation

Rechnen mit Briefmarken Lehrerinformation Lehrerinformation 1/7 Arbeitsauftrag Die Sch führen einfache Rechnungen durch, die Briefmarken und deren Wertigkeit zum Inhalt haben. Ziel Die Sch rechnen korrekt mit Briefmarkenwerten. Material Rechenblatt

2. GROßE FAHRRADDIEBSTAHLSTUDIE

2. GROßE FAHRRADDIEBSTAHLSTUDIE . GROßE FAHRRADDIEBSTAHLSTUDIE Fahrradklau in Deutschland, Österreich und Schweiz: Häufigste Diebstähle pro 1 Tsd. Einwohner u.a. in Münster, Bern, Oldenburg, Celle, Salzburg / Schadenshöhe allein in Deutschland

- ein Schnäppchenmarkt für Briefmarkensammler? Internetauktionen - Chancen und Fallen. 20. November 2005 VdPh NRW e.v. 2004/2005 1

- ein Schnäppchenmarkt für Briefmarkensammler? Internetauktionen - Chancen und Fallen. 20. November 2005 VdPh NRW e.v. 2004/2005 1 - ein Schnäppchenmarkt für Briefmarkensammler? Internetauktionen - Chancen und Fallen 20. November 2005 VdPh NRW e.v. 2004/2005 1 Schnäppchen normales günstig bekommen billig aber schlecht = kein Schnäppchen

Übersicht. GESCHÄFTSGANG bei den STRAFSENATEN des Bundesgerichtshofes

Übersicht. GESCHÄFTSGANG bei den STRAFSENATEN des Bundesgerichtshofes Übersicht über den GESCHÄFTSGANG bei den STRAFSENATEN des Bundesgerichtshofes im Jahre 2005 - 1 - Inhaltsübersicht Hauptübersicht 3-4 Neueingänge, insgesamt anhängige Verfahren, Erledigungen, noch anhängige

P R E I S L I S T E Ausge 08 Visitenkarten Stempel Etiketten Digitaldruck Farb-/ SW-Kopien Plakatdruck Textildruck Schilder Kalender Tassen Klebebeschriftung Druckerpatronen Druckertinten Öffnungszeiten:

Preisliste ATM-Ausgaben Jersey

Preisliste ATM-Ausgaben Jersey Juli 2013 - Fujitsu-ATM "Unterdruck mit Postlogo" - MiNr Porto-Satz "Unterdruck mit Postlogo" 0.45 / 0.55 / 0.60 / 0.70 Pfund, ** JE 13100 10,50 dito gestempelt JE 13110 dito auf Brief JE 13120 19. Februar

CANADA. P r e i s l i s t e T e i l 1. Walter Hofer KG - Briefmarkenversand. Walter Hofer KG. Briefmarken

CANADA. P r e i s l i s t e T e i l 1. Walter Hofer KG - Briefmarkenversand. Walter Hofer KG. Briefmarken CANADA APRIL 2014 Alle Preise in Euro P r e i s l i s t e T e i l 1 Walter Hofer KG - Briefmarkenversand Stefan-Zweig-Strasse 20 / 7 5700 Zell am See Österreich Tel: 0043 (0) 664 9111 243 Mail: hofer-keg@sbg.at

Vielen Dank für Ihre Wahl zur Nr.1! EINFACH GUT ESSEN

Vielen Dank für Ihre Wahl zur Nr.1! EINFACH GUT ESSEN Vielen Dank für Ihre Wahl zur Nr.1! EINFACH GUT ESSEN Vielen Dank für Ihre Wahl zur Nr.1! In Kooperation mit der WELT am SONNTAG und der Goethe-Universität Frankfurt, stellt Service- Value erstmalig in

Behörden und zuständige Stellen

Behörden und zuständige Stellen Behörden und zuständige Stellen n für den Strahlenschutz nach Strahlenschutzverordnung und Röntgenverordnung sind sowohl oberste Landesbehörden (z.b. Ministerien) als auch nach geordnete Behörden des Arbeitsschutzes

Tabelle A1: Gesamtrangliste

Tabelle A1: Gesamtrangliste Tabelle A1: Gesamtrangliste Rang 2011 2009 Universität Punktzahl 1 4 Technische Universität München 322 2 8 Technische Universität Berlin 300 3 2 Bergische Universität Wuppertal 296 4 14 Leuphana Universität

X-Justiz-ID der Insolvenzgerichte

X-Justiz-ID der Insolvenzgerichte B1102 Baden-Baden - Insolvenzabteilung - B1204 Freiburg - Insolvenzabteilung - B1206 Lörrach - Insolvenzabteilung - B1302 Heidelberg - Insolvenzabteilung - B1404 Karlsruhe - Insolvenzabteilung - B1406

ABSTEMPELUNGEN. 751 ex 753. 754 ex 756

ABSTEMPELUNGEN. 751 ex 753. 754 ex 756 ABSTEMPELUNGEN 742 739 743 745 751 ex 753 754 ex 756 111 ÖSTERREICH 748 749 750 ex 752 748 Δ HOLLABRUNN, besonders klar abgeschlagener Zieroval - Stempel auf Briefstück mit 3 Kr. ziegelrot, Type Ia, diese

Versicherer-Rating. Standard & Poor s und Fitch. Frankfurt, Januar 2013. C O N F I D E N T I A L EPEX-Group www.policendirekt.de

Versicherer-Rating. Standard & Poor s und Fitch. Frankfurt, Januar 2013. C O N F I D E N T I A L EPEX-Group www.policendirekt.de Versicherer-Rating Standard & Poor s und Fitch Frankfurt, Januar 2013 AachenMünchener Lebensversicherung AG A 13.11.2012 Negative A- 24.07.2012 Allianz Lebensversicherungs-AG AA 11.07.2007 Negative AA

Top hosting countries

Top hosting countries Total number of scholarship holders: 254 male 116 female 138 54% Gender distribution 46% male female Top hosting countries hip holders Number of applications Number of project offers Kanada 66 114 448

PLZ-Zuordnungstabellen der GDCh-Ortsverbände. Variante A: Sortierung nach PLZ-Nummernbereich. Variante B: Gruppiert nach Ortsverbänden

PLZ-Zuordnungstabellen der GDCh-Ortsverbände. Variante A: Sortierung nach PLZ-Nummernbereich. Variante B: Gruppiert nach Ortsverbänden PLZ-Zuordnungstabellen der GDCh-Ortsverbände Variante A: Sortierung nach PLZ-Nummernbereich Variante B: Gruppiert nach Ortsverbänden Gedruckt am: 16.04.2014 Dresden 01000 01939 Lausitz 01940 03999 Leipzig

Bewilligte Kreditzusagen der letzten 12 Monate

Bewilligte Kreditzusagen der letzten 12 Monate Bewilligte Kreditzusagen der letzten 12 Monate (Stand: 31.12.2014) Hier veröffentlichen wir alle bisher bewilligten Ökokredite und ökologische Baufinanzierungen an Privatkunden sowie Kredite an unsere

Stadt, Land und Fluss

Stadt, Land und Fluss Stadt, Land und Fluss 1. Welcher Fluss fließt durch Hamburg? b. die Elbe c. die Mosel 2. Welcher ist der größte Fluss Deutschlands? b. die Elbe c. der Rhein 3. Wie heißt die Hauptstadt von Nordrhein-Westfalen?

Registrierte DSH-Prüfungsordnungen an deutschen Hochschulen und Studienkollegs

Registrierte DSH-Prüfungsordnungen an deutschen Hochschulen und Studienkollegs Registrierte DSH-en an deutschen Hochschulen und Studienkollegs [Stand: Februar 2015] Diese Liste dokumentiert die Hochschulen und Studienkollegs, deren en für die "Deutsche Hochschulzugang" (DSH) nach

PREISLISTE 2014. COPYSHOP & HANDEL Inh. Helga Stojanovic

PREISLISTE 2014. COPYSHOP & HANDEL Inh. Helga Stojanovic PREISLISTE 2014 COPYSHOP & HANDEL Inh. Helga Stojanovic Digitaldruck Kopien Plakate Plandruck Scanservice Bindungen Kalender Laminieren Endfertigung Bürobedarf 2500 Baden, Palffygasse 4 Telefon: 02252

Die Ausstellung begleitende Publikationen

Die Ausstellung begleitende Publikationen Titel: "Das Schicksal jüdischer Rechtsanwälte in Deutschland nach 1933 Herausgeber: Bundesrechtsanwaltskammer Erschienen im be.bra Verlag zum Preis von 29,90 und erhältlich im Buchhandel - ISBN: 978-3-89809-074-2.

Auszug aus dem Arbeitspapier Nr. 102. Das CHE ForschungsRanking deutscher Universitäten 2007

Auszug aus dem Arbeitspapier Nr. 102. Das CHE ForschungsRanking deutscher Universitäten 2007 Das CHE ForschungsRanking deutscher Universitäten 2007 Dr. Sonja Berghoff Dipl. Soz. Gero Federkeil Dipl. Kff. Petra Giebisch Dipl. Psych. Cort Denis Hachmeister Dr. Mareike Hennings Prof. Dr. Detlef Müller

Gerhard Stalling AG Abteilung Sportverlag Blatt 1

Gerhard Stalling AG Abteilung Sportverlag Blatt 1 Gerhard Stalling AG Abteilung Sportverlag Blatt 1 Stalling-Sportbildhefte Saison 1949/50 und Saison 1950/51 Verlag: Gerhard Stalling AG Herausgeber: Abteilung Sportverlag Ausgabeort: Oldenburg Ausgabejahre:

Wir drucken Ihre PDF Dateien* - Lieferung frei Haus

Wir drucken Ihre PDF Dateien* - Lieferung frei Haus Preisliste Brutto-Preise gültig März 204 Öffnungszeiten Mo / Di 09.00 -.00 6.00-8.00 Mi geschlossen Do / Fr 09.00 -.00 6.00-8.00 Sa 09.00-3.00 und Termin nach Vereinbarung thinkdigital Neuer Service Moderner

Landeskunde. Finalrunde

Landeskunde. Finalrunde 1 Landeskunde 1. Bundesländer Finalrunde Die Bundesrepublik Deutschland besteht aus 16 Bundesländern. Auf Seite 102 im Kursbuch sind die deutschen Bundesländer mit ihren Wappen abgebildet. (Vokabelhilfe:

Fortsetzung eines Erfolgsmodells: Professorinnenprogramm Teil II

Fortsetzung eines Erfolgsmodells: Professorinnenprogramm Teil II Pressestelle Friedrich-Ebert-Allee 38 53113 Bonn Telefon 0228 5402-0 Fax 0228 5402-150 presse@gwk-bonn.de http://www.gwk-bonn.de Pressemitteilung Bonn, 12. Juli 2013 PM 15/2013 Fortsetzung eines Erfolgsmodells:

Herstellung einer Briefmarke Lehrerinformation

Herstellung einer Briefmarke Lehrerinformation Lehrerinformation 1/5 Arbeitsauftrag Die Sch erfahren, wie eine Briefmarke hergestellt wird und welchen Vorgaben eine Briefmarke gerecht werden muss. Ziel Die Sch schätzen die Briefmarke als spezielles

DEUTSCHLAND NACH 1945

DEUTSCHLAND NACH 1945 DEUTSCHLAND NACH 1945 329 Los-Nr Mi.-Nr. Lokalausgaben Ausruf 3836 Sp101b 6 FREDERSDORF:1945, Etikette 5 Pfg. mit Signum, Unterrandstück mit Oval-Stempel FREDERS- DORF b. BERLIN 5.OCT.1945 auf Postkarte

Preisliste. kontor Hochstrasse 6 5405 Baden- Tel. 056 484 86 86 Fax 056 484 86 11. kontor@kontor-ag.ch www.kontor-ag.ch

Preisliste. kontor Hochstrasse 6 5405 Baden- Tel. 056 484 86 86 Fax 056 484 86 11. kontor@kontor-ag.ch www.kontor-ag.ch Preisliste kontor Hochstrasse 6 5405 Baden- Tel. 056 484 86 86 Fax 056 484 86 11 kontor@kontor-ag.ch www.kontor-ag.ch DATEN ERFASSEN UND BEARBEITEN Preis pro 100 Stk. Bemerkungen Excel Adressliste bearbeiten

23. Dezember 2008 no. 15

23. Dezember 2008 no. 15 Infobrief von Ihr Lieben! 23. Dezember 2008 no. 15 Das Jahr ist schon fast wieder zu Ende. Vielleicht sind Sie noch damit beschäftigt, das eine oder andere für Weihnachten herzustellen oder basteln Sie

bürscher hauptpreisliste 2010 manfred briefmarkenversand, A - 8044 weinitzen

bürscher hauptpreisliste 2010 manfred briefmarkenversand, A - 8044 weinitzen manfred bürscher briefmarkenversand, A - 8044 weinitzen tel 0316 8163 28 (mo - fr von 9-17:30 uhr) fax 0316 816842 office@buerscher.com www.buerscher.at ladengeschäft: city-philatelie stubenberggasse 5,

Klinische Prüfung, klinische Bewertung 3.12 I 1

Klinische Prüfung, klinische Bewertung 3.12 I 1 Klinische Prüfung, klinische Bewertung Vom Bundesinstitut für Arzneimittel und Medizinprodukte (BfArM) registrierte Ethikkommissionen gem. 17 Abs. 7 MPG Baden-Württemberg International Medical & Dental

Berliner Heuss-Geburtstag Bundespostliche Zwangsbeglückung mit den Medaillons

Berliner Heuss-Geburtstag Bundespostliche Zwangsbeglückung mit den Medaillons Briefpost national Folge 29 Berliner Heuss-Geburtstag Bundespostliche Zwangsbeglückung mit den Medaillons WERNER RITTMEIER Wer weiß heute noch von dieser Bonner Parlamentsepisode: Ende der 50er Jahre stand