Auktionshaus Gutowski 45. Auktion Historischer Wertpapiere am 8. November 2010

Download "Auktionshaus Gutowski 45. Auktion Historischer Wertpapiere am 8. November 2010"

1 Nr Nr Schätzpreis: 90,00 EUR Éclairage Électrique de St. Pétersbourg Action Privilégiée 250 Frs., Nr Brüssel, Juni 1897 / Gründeraktie, Auflage Gründung Elektrizitätswerk zur Beleuchtung von St. Petersburg. Hochdekorativer, großformatiger Druck in grün, mit Straßenlaternen und toller Abb. von St. Petersburg und der Newa. Mit anh. restlichen Kupons. Nr Schätzpreis: 850,00 EUR Startpreis: 650,00 EUR Gesellschaft für Cementfabrication am Schwarzen Meere Aktie 200 Rubel, Nr Reval, von 1912 V. Emission, Auflage Gegründet Vignette mit Wappen, Text zweisprachig russisch/ deutsch. Drei kleine Randeinrisse hinterklebt. Mit anhängenden restlichen Kupons. Nr Schätzpreis: 90,00 EUR Gleboff Grosny Petroleum Co. 25 shares à 1, Nr London, Gegründet 1910 nach Übernahme von 12 Ölfeldern von der Tscheleken-Daghestan Petroleum Co., am Kaspischen Meer gelegen. In Betrieb waren 70 Ölquellen. Zweisprachig englisch/französisch. Mit komplett anhängendem Kuponbogen. in deutsch, französisch und englisch. Mit restlichem Kuponbogen. Kleine Fehlstelle am linken Rand. Diese sehr hohe Stückelung über 25 Obligationen der II. Emission ist äußerst selten. Nr Nr Schätzpreis: 200,00 EUR Startpreis: 120,00 EUR Kaiserlich Russische Regierung 4 % consolidierte Eisenbahn-Obl Rubel Gold = F = Mark = = fl = 2.406,25 Gold $, Nr von 1890 D/H SU E 1010d. Teil einer Anleihe in Höhe von 80 Mio. Rubel Gold. Rückseitig auch in deutsch. Mit restlichem Kuponbogen. Der seltene hohe Nominalwert. Nr Nr Schätzpreis: 120,00 EUR Kaiserlich Russische Regierung 4 % Obl Goldrubel = F = RM = stg. = hfl = 2.406,25 US-Gold-$, Nr St.-Petersburg, von Emission, Auflage Großformatig und dekorativ, vorderseitig Text in russisch, rückseitig Nr Nr Schätzpreis: 350,00 EUR Startpreis: 200,00 EUR Kaiserreich Russland 6% Rente Rubel, Nr Amsterdam, Reichskreditbillet, als Ewige Rente konzipiert, trug wesentlich zur Stabilisierung der Währung bei. Die Rente wurde im Hauptbuch der Russischen Staatsschulden eingetragen. Erst mit dem Gesetz vom wurde die Einlösungspflicht aufgehoben. Mit Doppeladler und Krone. Text in 201

2 russisch, rückseitig in französisch. Vorder- und rückseitig mit unzähligen Zinsstempel, durchgehend von 1820 bis Nr Schätzpreis: 400,00 EUR Startpreis: 200,00 EUR Kiewer Agrar-Bank Actie 250 Rubel, Nr. 643 Kiew, von Emission. Die 1882 gegründete Bank finanzierte die Landgüter der Ukraine mit langfristigen Darlehen. Text russisch, Randumschrift auch in deutsch, englisch und französisch. Mit anhängenden restlichen Kupons ab Rarität! Namangan Eisenbahnstrecke, ausgehend von der Station der Kokand Central-Asiatic Railway zur Stadt Namangan im Ferghan district. Zweisprachig russisch/englisch. Die Strecke verlief nahezu in Nord-Süd-Richtung über eine Länge von etwa 85 km. Sehr dekorativ. Mit anh. restlichen Kuponbogen. Nr Nr Schätzpreis: 350,00 EUR Startpreis: 200,00 EUR Kaiserreich Russland 6% Rente Rubel, Nr Amsterdam, Mit Doppeladler und Krone. Text in russisch, rückseitig in französisch. Gleiches Stück wie Los Nr. 1310, dafür aber mit aufgeklebter holländischer Steuermarke. Nr Nr Schätzpreis: 400,00 EUR Startpreis: 150,00 EUR Kaiserreich Russland 6 % Rente Rubel, Nr Amsterdam, Reichskreditbillet, als Ewige Rente konzipiert, trug wesentlich zur Stabilisierung der Währung bei. Die Rente wurde im Hauptbuch der Russischen Staatsschulden eingetragen. Erst mit dem Gesetz vom wurde die Einlösungspflicht aufgehoben. Mit Doppeladler und Krone. Text in russisch, rückseitig in französisch. Höchster bekannter Nennwert, extrem selten (in den letzten Jahren nur 4-5 Stücke aufgetaucht!) Nr Nr Schätzpreis: 180,00 EUR Startpreis: 90,00 EUR Kiewer Hypothekenbank (Banque Foncière de Kiev) 4,5 % Obligation Rubel, Nr Kiew, von 1898 / Serie 8. Kiew, die heutige Hauptstadt Ukraine, wurde lange vor der Wende zum 1. Jahrtausend gegründet und gilt als die Mutter der russischen Städte. 882 wurde Kiew von Großfürst Oleg zur Hauptstadt von Russland erhoben, bald darauf von Wladimir I. zur Wiege des Christentums in Russland ernannt. Die Stadt am Dnjepr besaß eine eigene Börse und beherrschte vor allem den russischen Zuckermarkt. Dreisprachig russisch/deutsch/französisch. Mit gedrucktem Steuerstempel der k.u.k.-monarchie. Nr Nr Schätzpreis: 85,00 EUR L Amiante Sibérien S.A. Action 500 frs., Nr. 677 Brüssel, Oktober 1913 Gründeraktie, Auflage Die mit belgischem Kapital gegründete Gesellschaft erschloß die ASBEST-Vorkommen in der Gegend von Minoussinsk in Sibirien (Gouvernement Jenissei). Mit komplett anhängendem Kuponbogen. Nr Nr Schätzpreis: 125,00 EUR La Habanera S.A. Belge pour l Industrie des Tabacs en Russie Action o.n., Nr Antwerpen, von 1900 Die belgische Gesellschaft betrieb in Rußland Zigarren- und Zigarettenfabriken. Ausgesprochen dekorative Lithographie, Umrandung aus Zigarren, zwei Wappen, im Unterdruck kubanische Landschaft. Mit komplett anhängendem Kuponbogen. Nr Nr Nr Schätzpreis: 65,00 EUR Kokand-Namangan Railway 4,5 % Bond 100 = 945 Rubel, Nr St.-Petersburg, von 1910 Auflage 2.400, D/H SU E 1031b. Die Bahn verband Kokand, eine Station der Central-Asiatischen Eisenbahn, gelegen im im usbekischen Teil des Ferganabeckens, mit Namangan im tadshikischen Teil des Landschaftsgebietes. Die Strecke verlief nahezu in Nord-Süd-Richtung über eine Länge von knapp 85 km. Aufgelegt zum Bau der Kokand- Nr

3 Nr Schätzpreis: 100,00 EUR Maikop-Taman Oil Co. 10 shares à 1, Nr London, / Gegründet 1910 zwecks Übernahme und Ausbeutung der Ölfelder in der russischen Region Kuban im vorderen Kaukasus. Zweisprachig englisch/ französisch. Großformatiges, dekoratives Papier, mehrfach original signiert. Mit anh. Kupons. Nr Schätzpreis: 180,00 EUR Startpreis: 90,00 EUR Moskau-Smolensk-Eisenbahn-Ges. 5% Obl. 500 Thaler, Nr. 317 St. Petersburg, Auflage 3.733, D/H SUE 1079b. Gegründet 1869 in der zweiten Bauperiode der russischen Eisenbahnen ( ) auf Initiative von Frankfurter Banken. Betriebseröffnung Sehr dekorativ, Dampflok im Unterdruck, dreisprachig deutsch/russisch/holländisch. Nr Schätzpreis: 200,00 EUR Startpreis: 100,00 EUR Nederlandsch-Siberische Goudvelden-Maatschappij Minoessinsk Aktie 250 hfl., Nr Amsterdam, / Gründeraktie, Auflage Gründung 1899 mit einem Kapital von 2 Mio. fl., wovon aber tatsächlich nur 1,5 Mio. fl. gezeichnet wurden. Dem Verwaltungsrat der Ges. gehörten u.a. W.P. Okoelow, M.D. Stern und Max Stern an. Kaum jemand weiß, daß holländische Kaufleute mit am aktivsten in der Erschließung der riesigen Naturreichtümer der Weiten Sibiriens waren - so auch bei dieser auf die Dauer von 75 Jahren angelegten Goldmine. Großformatig. Schöne Zierumrandung. Dreisprachig holländisch/russisch/französisch, rückseitig Statuten. Mit anh. Kuponbogen (nur ein Kupon fehlt). Äußerst selten. Nr Nr Nr Schätzpreis: 200,00 EUR Startpreis: 90,00 EUR Michailowsker Bodencredit-Bank für den Adel 5 % Pfandbrief Rubel, Nr Kutaissi, von 1914 Serie 18. Text russisch, Umschriften auch in deutsch/englisch/französisch/georgisch. Dekorativ mit Landkarte von Georgien und Wappen im Unterdruck. Mit anh. restlichen Kupons. Äußerst seltenes Papier aus Georgien! Nr Nr Schätzpreis: 300,00 EUR Startpreis: 180,00 EUR Mugrejewo-Spirowsker Holzindustrie-Gesellschaft Anteil Rubel, Nr. 198 Moskau, von 1908 Gründeranteil, Auflage 350. Gegründet Holzsägewerk im Wjasnikowsker Bezirk, Holzmaterialienhandel in Kowrow, Gouvernement Wladimir. Ausgestellt auf die angestammte Ehrenbürgerin Abramowira Morosowa Arsenja. Zwei Morosow- Signaturen für den Verwaltungsrat (Faksimile). Nr Nr Schätzpreis: 180,00 EUR Startpreis: 90,00 EUR Poltawa Agrar-Bank Aktie 200 Rubel, Nr Poltawa, von 1898 Neunte Emission, Auflage Aktientext und die rückseitigen Statuten nur auf russisch, Randumschriften auch franz. und deutsch. Mit Talon. Nr Nr Schätzpreis: 65,00 EUR Moskau-Jaroslaw-Archangel Eisenbahn-Gesellschaft 4 % Obl. 500 M = 154,30 Gold Rubel = 296,50 hfl = stg., Nr Moskau, von 1897 I Auflage , D/H SU E 1042a. Die Gesellschaft baute die Eisenbahnlinie in nördlicher Rihtung von Moskau bis in den Hafen von Archangelsk über die Stationen Moskau-Alexandrow-Jaroslaw- Wologda-Konosha. Der Bau 633 km langen Strecke wurde erst 1899 komplett abgeschlossen. Dreisprachig russisch/holländisch/deutsch. Mit Talon. Nr Nr Nr Schätzpreis: 60,00 EUR Startpreis: 30,00 EUR Poltawa Agrar-Bank 4,5 % Pfandbrief 500 Rubel, Nr Poltawa, von 1911 Serie 24. Aktientext auf russisch, Randumschriften auch französisch und deutsch, rückseitig Statuten. Mit anh. restlichen Kupons. Nr Schätzpreis: 65,00 EUR Rjäsan-Koslow Eisenbahn-Gesellschaft 4 % Halbe Obl. Lit. A 500 Mark, Nr Moskau, von 1886 Auflage 9.729, D/H SU E 1104a. Die Strecke südöstlich von Moskau (später die Rjäsan-Uralsk Eisenbahn) war die neunte (1864) im Zarenreich eröffnete Eisenbahnlinie. Anleihe im Wert von Mark zum Zwecke der Rückzahlung ihrer 5 % Prio.-Obl. von Zweisprachig russisch/deutsch. 203

4 Nr Nr Schätzpreis: 75,00 EUR Russian Tobacco Co. Ltd. 50 shares à 1, Nr Das größte Unternehmen der Tabakindustrie im Zarenreich, gegründet 1913 mit einem für damalige Verhältnisse enormen Kapital von 2,5 Mio. (nach heutiger Kaufkraft ca. 250 Mio. ). Unter den nicht weniger als 24 Direktoren war auch A. A. Davidoff. Schöner Stahlstich von Waterlow & Sons, allegorische Vignette mit Tabakfeld, Eisenbahn und Hafen-Szenen. Dreisprachig englisch/ französisch/russisch. Mit anhängenden restlichen Kupons Nr Nr Schätzpreis: 600,00 EUR Startpreis: 450,00 EUR Russisch-Hollandsche Mij. der Eerste Siberische Portland Cement Fabriek Kamyschet vorh. Kamienski & Grosman Actie 500 Rubel, Nr Warschau, von 1897 Gründeraktie, Auflage Gegründet 1896 in Warschau nach Übernahme der polnischen Firma Kamienski & Grosman, spezialisiert auf Straßen-, Hoch- und Tiefbau. Die mit holländischem Kapital finanzierte Firma errichtete eine Zementfabrik nahe der Station Kamyschet der Mittelsibirischen Eisenbahn im Distrikt Nischni-Udinsk, Gouvernement Irkutsk. Zweisprachig holländisch/ französisch. Rückseitig Statuten. Mit komplett anh. Kuponbogen. Das Papier teilweise durch Lichteinwirkung vergilbt. Äußerst selten! Nr Schätzpreis: 5.000,00 EUR Startpreis: 3.500,00 EUR Russische Elektrotechnische AG ASEA Aktie 10 x 100 Rubel, Nr Petrograd, von (R 12). Die Errungenschaften der Elektrotechnik verdankt Russland den Ausländern, und zwar in erster Linie Deutschen und Schweden. Der Vater der elektrotechnischen Wissenschaften im akademischen Russland war der in Potsdam geborene Moritz Hermann Jacobi. In der angewandten Elektrotechnik war es Werner von Siemens, der frühzeitig erkannte, dass Russland ein Zukunftsmarkt für elektrotechnische Erzeugnisse ist, und entsandte seinen Bruder Karl Siemens nach St. Petersburg, wo dieser über 30 Jahre wirkte und Russland zuerst mit dem Telegaraphen, dann mit der elektrischen Beleuchtung und später mit elektrischen Kraftmaschinen versorgte. Andere Firmen folgten Siemens auf dem Weg nach Russland, beispielsweise die deutsche AEG und die schwedische Ericsson, die beide ebenfalls eigene Aktiengesellschaften gründeten. Die schwedische ASEA (Allmänna Svenska Elektriska Aktiebolaget) hatte 1893 Wechselstromgeneratoren und 3-Phasen Drehstromotoren entwickelt, die auf den Weltmärkten große Erfolge erzielten. ASEA lieferte diese Motoren für Russland lange Jahre aus der eigenen schwedischen Fertigung, geriet aber durch die Aktivitäten der Konkurrenz, die schon längst in Russland selbst produzierte, mehr und mehr ins Hintertreffen. Karl Siemens hatte nämlich in St. Petersburg 1898 die Russischen elektrotechnischen Werke Siemens & Halske AG gegründet und eine Fabrik für Dynamos und Elektromotoren (heute: Elektrosila ) sowie eine Kabelfabrik (heute Sevkabel ) aufgebaut. Genauso hatten auch Ericsson und die AEG eigene Fertigungsstätten in Russland eingerichtet, was ihnen wiederum erhebliche Wettbewerbsvorteile, z.b. gegenüber ASEA, brachte. Erst Sigfrid Edström, seit 1903 Direktor und Vorstandsvorsitzender von ASEA, wagte es 1914, ebenfalls eine eigene Aktiengesellschaft in Russland zu gründen. Diese Gesellschaft, die Russische Elektrische Aktiengesellschaft ASEA wurde am 10. Dezember 1914 vom Zaren allerhöchst genehmigt. Dieser Zeitpunkt war spät und zudem ungünstig für Asea, da bei der Zulassung der Gesellschaft bereits der Erste Weltkrieg ausgebrochen war. Edström ließ sich davon nicht beirren, denn zum einen war Schweden neutral, also nicht in den Krieg gegen Russland verwickelt. Zum anderen, weil die russische Regierung alles tat, um kriegswichtige Produktionen zu fördern, und dazu gehörte ganz besonders die elektrotechnische Industrie. In der 250 km von Moskau entfernten Stadt Jaroslawl wurde der Bau der geplanten Elektromotorenfabrik noch im Krieg begonnen. Die Produktion der Motoren ging bereits 1916 in Betrieb. Allerdings nur kurz, denn zum Kriegsende brach die russische Wirtschaft und vor allem das Transportwesen im Lande fast vollständig zusammen. In der Folge der Oktoberrevolution wurde die Fabrik nationalisiert und die Schweden aus ihrem Werk vertrieben. Allerdings kam die Motorenproduktion in der Zeit des Nachkriegskommunismus nie mehr richtig zum Laufen. Erst mit der NEP, der von Lenin ausgerufenen Neuen Ökonomischen Politik, besann man sich wieder auf die Schweden gab es zwischen der Regierung der UDSSR und ASEA Verhandlungen, um die Fabrik wieder zu beleben. Zu dieser Zeit standen sogenannte Konzessionsverträge mit investitionswilligen Ausländern auf der Prioritätsliste der Sowjetführer ganz oben. Verständlicherweise traute kaum ein Kapitalist aus dem Westen der kommunistischen Herrschaft in Russland über den Weg. Keiner wollte wenige Jahre, nachdem jeglicher ausländischer Besitz verstaatlicht worden war, wieder mit eigenem neuen Geld in die UDSSR kommen, um die Kommunisten zu unterstützen. Nur Asea ließ sich überreden, kam erneut nach Russland und brachte ihre ehemalige Elektromotorenfabrik in Jaroslawl mit eigenen Investitionen wieder in Schwung lief die Produktion erfolgreich an. Dieses Investment der Firma Asea war das bedeutendste Konzessionsvorhaben, das während der kurzen Periode der Neuen Ökonomischen Politik (NEP) in der UdSSR überhaupt verwirklicht wurde. 1932, in der Anfangsphase der Stalin schen Repressionen, wurde die Neue Ökonomische Politik wieder kassiert. Genau in dieser Zeit lief der Konzessionsvertrag mit ASEA aus und wurde von den Sowjets liquidiert, also nicht mehr verlängert. So mußte ASEA erneut und diesmal endgültig das Land verlassen (Quelle: Erik Meyer, Köln). Mit Hakenkreuz als Firmenemblem. Dieses Firmenzeichen wurde kurz nach Hitlers Machtergreifung 1933 von ASEA zurückgenommen und nicht mehr verwendet. Fünf Originalsignaturen. Unikat, nur das eine Stück wurde gefunden. Insgesamt entgingen nur fünf Stücke der Vernichtung, als Anfang der 1950er Jahre der Hausmeister der ASEA in Schweden die Order erhielt, das ganze alte Bürokrempel zu entsorgen. 5 der Aktien (2 versch. Nennwerte von 1915 und drei versch. Nennwerte von 1917) hat er als Erinnerungsstücke behalten. Unikat. Nr Nr Schätzpreis: 120,00 EUR Russische Gesellschaft Neft Anteilschein 100 Rubel, Nr Petrograd, von 1916 / Interimsschein. Gegründet 1883 zum Zwecke des Transports und Handels und der Lagerung von Naphta, seit Jan mit Übernahme der Firma Tumajew & Co. auch zur Naphtagewinnung. Sitz der Verwaltung war in St. Petersburg, Sergiewskaja 17, Zweigniederlassung in Baku. Grundbesitz in St. Petersburg und Umgebung, in Warschau, Wilna, Odessa und Lodz, sowie im Gouvernement Baku, bei den Dörfern Sabuntschi, Dyguia, Sabrat, Massasyr, Puta, Surakhany, eine chemische Fabrik bei der Stadt Bjeli Gorod (Baku), eine eigene Flottille mit eigener Anlegestelle in Chikowo. Die Gesellschaft besaß auch Naphta-Konzessionen in Maikop und Ferghana. Beteiligt an der 1912 von Emanuel Nobel und Staatsrat Taras Wass. Bjelozjerskij gegründeten Naphtagesellschaft Emba. Der schwedisch-russische Ölmagnat Emanuel Nobel war Sohn von Ludwig Nobel, dem Bruder von Alfred Nobels. Faksimilesignatur von Staatsrat Taras Wass. Bjelozjerskij als Vorsitzender. Er war auch Aufsichtsratmitglied in der Naphtagesellschaft Emba von Emanuel Nobel. Nr (Ausschnitt) 204

5 Nr Schätzpreis: 200,00 EUR Startpreis: 125,00 EUR S.A. de Bakou La Magal d Astara Interimsaktie 100 x 100 Rubel, Nr Moskau, von Gründeraktie, Auflage Die Gründung der Ölfirma wurde bestätigt am (laut russischem Aktientext) bzw. am (laut französischem Aktientext). Das Gründungskapital betrug 15 Mio. Rubel, ein ausserordentlich hoher Betrag. Die Ölfelder der Firma lagen bei Baku. Die Nr Finanzierung der boomenden Ölindustrie in Baku übernahm hauptsächlich der Pariser Zweig der Rothschilds. Mit dem Geld von Alphonse Rothschild und seinem Sohne Edmonds, wurde u.a. die Eisenbahn Baku-Batum (Hafen) 1883 fertiggestellt, was dem russischen Öl das Tor zum Westen öffnete. Äußerst selten. For questions please me at gutowski@gmx.com Nr Schätzpreis: 250,00 EUR Startpreis: 125,00 EUR S.A. de l Usine de Souline Aktie 100 Rubel, Nr von 1913 / Gegründet 1905 mit 7,5 Mio. Rubel, herabgesetzt 1908 auf Rubel, erhöht 1913 um 3 Mio. Rubel. Sitz der Verwaltung war ursprünglich in Rostow a. Don, 1913 nach Petersburg verlegt. Eisengußwerke bei Sulin, Steinkohlengruben bei Juzowka im Taganroger Bezirk. Mit anhängenden restlichen Kupons. Gelocht am oberen Rand. 205

6 Nr Nr Schätzpreis: 150,00 EUR Startpreis: 75,00 EUR S.A. Russe de l Industrie Houillère et Métallurgique dans le Donetz Action 125 Rubel Gold = 500 F = = 405 Mark = 240 hfl., Nr St.-Petersburg, von 1895 Gründeraktie (Duplikat). Die Gründung dieses Steinkohlenbergwerkes und metallverarbeitenden Betriebes im Donetz-Becken war im Jahr Sitz in Makejewka, Taganroger Bezirk. Die Gesellschaft wurde finanziert mit französischem und österreichischem Kapital (Länderbank). Als Verwaltungsratsvorsitzender fungierte E. Palmer, Direktor der Länderbank. Aufwendige Umrahmung, zweisprachig russisch/französisch. Mit rotem Aufdruck als Ersatzausfertigung ausgegeben. Ferner im gedruckten Text fehlt die Angabe au porteur (mit Handstempel nachträglich angebracht). Mit Kuponbogen. Einzelstück aus einer alten Sammlung! Nr Schätzpreis: 150,00 EUR Soc. d Eclairage de la Capitale (Gesellschaft zur Beleuchtung der Hauptstadt) Aktie 100 Silberrubel, Nr St. Petersburg, von Aulage Gegründet 1858 durch englische Unternehmer zur Ausstattung der russischen Hauptstadt St. Petersburg mit Gaslaternen. Zweisprachig russisch/französisch. Rückseitig Übertragungsvermerke. 4. Emission, II. 10-Jahre-Periode. Gründung dieser Briansker Stahl-, Hütten- und Maschinenfabrik Produziert wurden u.a. Eisenbahnschienen. Zweisprachig russisch/französisch. Mit restlichem Kuponbogen. Äußerst seltene Emission. Nr Nr Nr Schätzpreis: 120,00 EUR Soc. de l Industrie de Naphte G.M. Lianosoff Fils Aktie 100 Rubel, Nr St. Petersburg, von 1913 Gegründet 1907 von A.G und M.G. Lianozow. Kerosin- und Ölwerke, Benzinfabrik sowie Naphtafüllstation in Baku, Naphtawerke in Bibi-Eibat, Naphtaröhrenleitung Balachany - Weiße Stadt, Export von Naphtaprodukten über Baku, ferner Naphta- Handel in Saratow. Dem Verwaltungsrat der Gesellschaft gehörte u.a. Alexej Iwanowitsch Putilow ( ) an, der berühmte russische Bankier und Finanzier, Schöpfer der russischen Montanindustrie Übernahme der Naphtaindustriegesellschaft A. S. Mjelikow & Co. Im gleichen Jahr Gründung der General Oil Corp. mit St.G. Lianozow als Leiter. Kapitalerhöhung um 8 Mio. Rubel zum Erwerb von Naphtaländereien. Mehrere Signaturen (Faksimile), u.a. von Putilow, dem russischen Krupp. Mit anh. Restkupons ab Nr (3 Stücke) Nr Schätzpreis: 320,00 EUR Startpreis: 160,00 EUR Soc. des Acieries Forges et Ateliers de Machines de Briansk (3 Stücke) Lot: 3 x Action 100 Rubel St. Petersburg, von Drei Druckvarianten: 1) Aktie #39794 mit Koma hinter der Jahreszahl 1889 und rückseitiges Druckdatum ) Aktie #42002 mit Koma hinter der Jahreszahl 1889 und und rückseitiges Druckdatum ) Aktie #44651 mit Punkt hinter der Jahreszahl 1889 und rückseitiges Druckdatum Gründung dieser Briansker Stahl-, Hütten- und Maschinenfabrik Produziert wurden u.a. Eisenbahnschienen. Zweisprachig russisch/französisch. Jeweils mit restlichen Kupons. Nr Nr Nr Schätzpreis: 150,00 EUR Startpreis: 75,00 EUR Soc. des Acieries Forges et Ateliers de Machines de Briansk Action 100 Rubel, Nr St. Petersburg, von 1887 Nr Nr Schätzpreis: 500,00 EUR Startpreis: 200,00 EUR Soc. des Conduits d Eau a Kiew Action 100 Rubel, Nr Kiew, von 1878 Auflage Wasserversorgungsgesellschaft von Kiew, gegründet 1872, Konzession bis Die Aktien der Ges. waren zugelassen zum Handel an den Börsen von Petersburg und Kiew. Kleinformat. Zweisprachig russisch/französisch, rücksei- 206

7 tig Statuten. Die Aktie stammt aus der 1874 genehmigten ersten Kapitalerhöhung von auf Rubel Unterschrieben von dem bedeutenden Militär-Ingenieur und Unternehmer Amand Struve ( ). Armand Struve errichtete 1863 die Kolomna Maschinenbaufabrik (Bau von Lokomotiven und Waggons, AG seit 1871), ferner baute er die berühmten Brücken über den Dnjr bei Kiew und über die Oka bei Kolomna. Nach der Brücke in Krementschug baute Struve die berühmte Liteiny-Brücke in St. Petersburg (1879 fertiggestellt). Als Dank für diese Brücke beförderte der Zar Amand Jegorowitsch Struve zum Generalmajor. Sitz der Verwaltung war ursprünglich in Druszkowka, Gouv. Jekaterinoslaw, wo sich die Eisengußund Stahlwerke und die Kohlengruben der Gesellschaft befanden. Nach 1900 Sitzverlegung nach Warschau, parallel dazu wurde in Paris eine Filiale eröffnet, die auch mit Verwaltungsaufgaben beauftragt wurde. Die Eisenerzgruben lagen im Gouv. Cherson. Zweisprachig russisch/französisch, rückseitig Auszug aus den Statuten. Mit beiliegendem Kuponbogen. Nr Schätzpreis: 120,00 EUR Soc. du C.d.F. (Tramway) de la Ville de Kief (Kiewer Straßenbahn) Action 250 Rubel, Nr von Emission, Auflage Teilweise Originalunterschriften. In kyrillisch/französisch. Sehr dekorativer Druck mit Straßenbahnwagen im Unterdruck. Mit anh. restlichen Kupons. Ebenfalls äußerst seltene Emission! Nr Nr Nr Schätzpreis: 90,00 EUR Soc. des Fabriques Russes-Françaises pour la Production d Articles en Caoutchouc, Gutta-Percha et de Télégraphie PROWODNIK Action provisoire 100 Rubel, Nr Riga, ca / Die Gesellschaft der Russisch-Französischen Gummi-, Guttapercha- und Telegraphenwerke PROWODNIK wurde am gegründet. Die russische Gummi-Industrie war nach der Jahrhundertwende mit Abstand die bedeutendste der Welt. Hauptprodukt war der Gummischuh. Allein die Trogolnikgesellschaft produzierte täglich Paar Gummischuhe. Die nächstgrößte Fabrik, die Prowodnikgesellschaft in Riga, produzierte täglich Paar Gummischuhe. Zweisprachig russisch/französisch. Nr Nr Schätzpreis: 120,00 EUR Soc. du C.d.F. (Tramway) de la Ville de Kief Action 250 Rubel, Nr von Emission, Auflage Die Kiewer Straßenbahn wurde 1890 unter der Beteiligung der AG für Bau und Betrieb elektrischer Anlagen in Frankfurt a.m. (ab 1893 Elektrizitäts-AG vormals W. Lahmeyer & Co., ab 1969 Lahmeyer AG, 200 auf die RWE verschmolzen). Die Strassenbahn von Kiew gilt als die allerste elektrische Strassenbahn in Russland. Die Aktienmehrheit hielt L. Brodskji. Teilweise Originalunterschriften. In kyrillisch/französisch. Sehr dekorativer Druck mit Straßenbahnwagen im Unterdruck. Mit anh. restlichen Kupons. Äußerst seltene Emission! Nr Nr Schätzpreis: 90,00 EUR Soc. du Crédit Foncier de la Ville de Moscou 4,5 % Obl. 500 Rubel, Nr Moskau, von 1915 Serie 20. Gründung der Moskauer Bodenkreditgesellschaft bereits Zweisprachig russisch/ französisch. Mit anh. Restkupons. Äußerst selten! Nr Nr Schätzpreis: 80,00 EUR Soc. des Forges et Aciéries du Donetz Aktie 125 Rubel Gold, Nr von Emission, Auflage Die Donjecer Gesellschaft für Eisen- und Stahlproduktion wurde gegründet im März 1892 und am bestätigt. Nr Nr Schätzpreis: 120,00 EUR Soc. du C.d.F. (Tramway) de la Ville de Kief (Kiewer Straßenbahn) Action 250 Rubel, Nr von Emission, Auflage Teilweise Originalunterschriften. In kyrillisch/französisch. Sehr dekorativer Druck mit Straßenbahnwagen im Unterdruck. Mit anh. restlichen Kupons. Ebenfalls äußerst seltene Emission. Nr Nr Schätzpreis: 90,00 EUR Soc. du Crédit Foncier de la Ville de St. Petersbourg 4,5 % Obl. 100 Rubel, Nr St. Petersburg, Gründung der St. Petersburger Bodenkreditgesellschaft bereits Zweisprachig russisch/französisch. Dekorativ. Mit anh. restlichen Kupons ab Seit Jahren nicht mehr angeboten! 207

8 Nr Nr Schätzpreis: 150,00 EUR Startpreis: 75,00 EUR Soc. du Crédit Foncière de la Ville de Kief 5 % Obl. 100 Rubel, Nr Kiew, von 1914 Serie 9. Dekorativ. Zweisprachig russisch/französisch, rückseitig Statuten. Mit anh. restlichen Kupons. Äußerst selten! Nr Nr Schätzpreis: 200,00 EUR Startpreis: 125,00 EUR Soc. Métallurgique Donetz-Yourievka (Donetz-Jurowsker Metallurgische Gesellschaft) Aktie 200 Rubel, Nr St. Petersburg, von 1910 Gründung Eisenguß-, Stahl- und mechanisches Werk bei der Station Jurjewka der Jekaterin- Eisenbahn. Die Eisenerze bezog die Gesellschaft von der unter ihrer Mitwirkung gegründeten Minen-Gesellschaft Südrußlands. Gründer: Petersburger Großindustrieller Herberz, Kiewer Bankier A. Alczewski, Alexejewer Montanindustrielle Gesellschaft des Bankiers Alczewski. Von 1901 bis 1910 befand sich die Ges. unter Administration des Staates Übernahme der St. Petersburger Eisenwalz- und Drahtwerke, 1913 geplante Fusion mit der Ural-Wolga Metallurgischen Gesellschaft. Mit anh. restlichen Kupons. Nr Nr Schätzpreis: 120,00 EUR Soc. du Crédit Immobilier de la Ville d Odessa 4,5 % Obl Rubel, Nr. 865 von 1913 Serie 84. Gründung Zweisprachig russisch/ französisch, rückseitig Auszug aus den Statuten. Mit anh. Restkupons. Erstmals angebotene Emission! Nr Schätzpreis: 120,00 EUR Soc. du Crédit Immobilier de la Ville d Odessa 5 % Obl Rubel, Nr von 1915 Zweisprachig russisch/französisch. Mit anh. restlichen Kupons. Äußerst selten! Nr Nr Schätzpreis: 150,00 EUR Startpreis: 75,00 EUR Soc. Industrielle Charbonnière & Métallurgique du Bassin d Ouspensk (Industrial Coal-Mine & Metallurgical Soc. of the Basin of Uspensk) Action 250 Gold Rubel, Nr Uspensk, von Emission, Auflage Gründung im März Das besondere an diesem Stück sind die Originalunterschriften von zwei Direktoren auf dem rechten Rand. Eine davon ist die Unterschrift von Paul Schmidt, dessen Faksmile-Signatur sich auf zahlreichen Aktien von in Russland tätigen Unternehmen findet, die mit belgischem Kapital gegründet wurden. Mit anh. Talon. Nr Nr Schätzpreis: 150,00 EUR Soc. par Actions des Houillères & Mines de Briansk 5 % Obl. 187,50 Rubel = 500 F = sh 4,875 p = 405 Mark = 240 hfl., Nr von 1896 Die Gesellschaft der Briansker Steinkohlengruben und Erzbergwerke wurde gegründet 1896 von dem Wirklichen Staatsrat Viktor F. Golubjew zur Ausbeutung der Steinkohlenfunde der Soc. des Usines de Briansk pour le Fabrication des Rails, du Fer et des Machines. Gruben bei Lozowo-Pawlowka, Jekaterinoslawer Gouvernement, Slawjanoserber Bezirk. Mit anh. restlichen Kupons. Nr Schätzpreis: 120,00 EUR Soc. du Crédit Immobilier de la Ville de Nicolaief 4,5 % Obl. 500 Rubel, Nr Nicolaief, von 1911 Serie 27. Zweisprachig russisch/französisch rückseitig Statuten. Sehr dekorativ mit floralen Verzierungen. Mit anh. restlichen Kupons. Äußerst selten! Nr Nr Die nächste Auktion findet am 26. Januar 2011 statt 208

9 Nr Schätzpreis: 75,00 EUR Soc. Pétro-Mariewskoé pour l Industrie Houillère Action 100 Rubel, Nr St.-Petersburg, von 1912 Gründung des Steinkohlenbergwerks im Jahr Zweisprachig russisch/französisch. Dekorativ. Mit anh. restlichen Kupons. Nr Nr Schätzpreis: 450,00 EUR Startpreis: 250,00 EUR Soc. Russe de Construction de Locomotives et Mécaniques Action 5 x 125 Rubel = F = = Mark = hfl., Nr St.-Petersburg, von Gründung Bau von Lokomotiven und Waggons. Sitz der Verwaltung war St.-Petersburg, die Werke befanden sich in Charkow. Zweisprachig russisch/französisch. Mit anh. restlichem Kuponbogen. Von der Sammelaktie kennen wir nur ein einziges weiteres Stück. Nr (Ausschnitt) Nr Schätzpreis: 80,00 EUR Société des Charbonnages de Nijni-Krinka Aktie 187,50 Rubel Ekathérinoslav, von Gründeraktie, Auflage Keimzelle der Stadt Ekaterinenburg ist ein 1723 errichtetes, nach Katharina I. benanntes Eisenwerk. Die Berg- und Eisenwerke auf der asiatischen Seite des Uralgebirges waren über Jahrhunderte der wichtigste Wirtschaftszweig, später vor allem begünstigt durch den Umstand, daß die schon existierende Uralische Eisenbahn ein Teil der bis heute weltbekannten Transsibirischen Eisenbahn wurde. Die Steinkohlenlager im Taganroger Kreis im Gebiet des Doner Heeres, wo auch die Gesellschaft ihren Sitz hatte, wurden um die Jahrhundertwende hauptsächlich von französischen Investoren bevorzugt. Schönes großformatiges Stück mit flechtbandartiger Umrandung. Mit komplett anhängendem Kuponbogen. Nr Schätzpreis: 45,00 EUR Startpreis: 25,00 EUR Société des Usines Métallurgiques et Mines de Kertch Aktie 187,50 Rubel, Nr von 1900 Gründung Bergbau und eisenverarbeitender Betrieb (insbesondere Schiffbau) in der seit 1773 russischen Stadt Kertsch auf einer gleichnamigen Landzunge der Krim-Halbinsel zwischen dem Asowschen und dem Schwarzen Meer. Text zweisprachig russisch/französisch. Mit komplett anhängendem Kuponbogen. Nr Schätzpreis: ,00 EUR Startpreis: 9.500,00 EUR Société du Chemin de Fer de Zarsko-Selo (Zarskoje Selo-Eisenbahngesellschaft) Action 60 Rubel, Nr St. Petersburg, / Die Zarskoje Selo-Bahn war die erste Eisenbahnstrecke Russlands und die vierte auf dem europäischen Kontinent. Die Strecke verband Sankt Petersburg mit Zarskoje Selo, wo sich die Sommerresidenz des russischen Zaren befand. Der Wiener Professor Franz Anton von Gerstner ( ), Erbauer der Donau-Moldau-Eisenbahn hatte 1834 eine beschwerliche Russlandreise in die Bergwerksregionen des Ural unternommen, um sich mit dem dortigen Stand der Technik bekannt zu machen. Auf seiner Rückreise über St. Petersburg berichtete er dem Zaren Nikolai I und machte ihm zugleich den Vorschlag, in Russland ein Netz von Eisenbahnen zu bauen. Als erste Strecken schlug Gerstner eine erste Schienenverbindung zwischen Moskau und St. Petersburg vor sowie eine zweite zwischen Moskau und Nizhny Novgorod. Dem Zaren leuchtete sehr wohl der Nutzen dieses neuen Transportmittels ein, ganz besonders für die schnelle Beförderung seiner Soldaten im Falle eines Krieges. Trotzdem reagierte er zögerlich und entschied, ein spezielles Komitee zur Entscheidung dieser Frage zu bilden. Dieses Komitee kam zu dem Schluss, dass man zuerst nur eine Probestrecke einrichten und erproben sollte. Der Bau weiterer Eisenbahnen sollte nach dem Willen des Komitees nicht früher entschieden werden als bis zur Beendigung der Bahn und bis zur Ermittelung aufgrund der Erfahrung der Nutzens solcher Bahnen für den Staat, das Publikum und die Aktionäre bestätigt gefunden wird. Als Trasse wurde vom Kaiserlichen Komitee die 25 km lange Strecke zwischen St. Petersburg und der Sommerresidenz des Zaren, in Zarskoe Selo, und von da aus noch etwas weiter bis in die Siedlung Pawlowsk ausgewählt. Graf Gerstner, der auf diese Weise das Privileg für die erste russischen Eisenbahnlinie erhielt, fand innerhalb von 6 Monaten und 6 Tagen genügend investitionswillige und - fähige Aktionäre und sammelte so die für den Bau erforderlichen 3,5 Millionen Rubel ( Aktien à 200 Rubel) ein. Hauptaktionäre außer Gerstner waren Hofzeremonienmeister Graf Alexej Bobrinski, die Kaufleute Benedikt Kramer und Iwan Konrad Pliet. Als erster Vorstandsvorsitzender der Aktiengesellschaft wurde Graf Alexej Bobrinski bestimmt. Am gab Zar Nikolai I die Baugenehmigung für die Eisenbahn und ab dem begannen die ersten Arbeiten. Während der Bauzeit schufteten 1800 Arbeiter und zusätzliche 1800 Soldaten mit Hacke und Schaufel unter der Aufsicht von 17 Ingenieuren und 30 Vorarbeitern am Bau des Bahndamms. Die Satzung der Aktiengesellschaft war zuerst nur vorläufig bestätigt, da zur selben Zeit an einem ersten Gesetz über die Aktiengesellschaften gearbeitet wurde. Dadurch erfolgte die allerhöchste Bestätigung der AG erst zum Zu diesem Zeitpunkt wurden die ersten Aktien, die dem hier angebotenen Zertifikat vorangingen, ausgegeben. Die Ausrüstungen, angefangen von den Schienen, dem Befestigungsmaterial, den Waggons und den (6 Stück) Lokomotiven wurden in Westeuropa bestellt. Das eingesammelt Geld ging sehr schnell zu Neige. Damit der Bau zügig fortgesetzt werden konnte, wurde für den eine erste Vollversammlung der Aktionäre einberufen. Diese gab die Genehmigung einen Kredit von 1,5 Millionen Rubel von der Regierung zu erbitten, und die Regierung entsprach dieser Bitte und stellte den Kredit zur Verfügung. Aus den Abstimmungsergebnissen der Vollversammlung ergibt sich, dass die Gesellschaft um die 100 Aktionäre gehabt haben muss, darunter 85 Ausländer. Es waren insgesamt 183 Stimmen gezählt worden, wobei in den Statuten der Gesellschaft vorgesehen war, dass Aktionäre, die 10 Aktien hatten, eine Stimme hatten, diejenigen, die 50 Aktien besaßen, hatten 2 Stimmen, und alle die, die 100 und mehr Aktien ihr Eigen nannten, bekamen 3 Stimmen. Die erste inoffizielle Eröffnung der Bahn fand am statt. Man muss aber dabei sagen, dass zu dieser Eröffnung noch nicht die ganzer Strecke fertig war, sondern nur der ca. 3 km lange Abschnitt zwischen dem Zarenresidenz und der Siedlung Pawlowsk, und, weil die Lokomotiven auch noch nicht da waren, spannte man Pferde vor die Waggons. Die zweite richtige Eröffnung über die gesamte Strecke mit Dampflokomotive und unter Anwesenheit aller Minister und des Diplomatischen Corps wurde am gefeiert. Die zweite Vollversammlung der Aktionäre fand am statt. Diese wählte den Ingenieur Fassmann zum Generalbevollmächtigten der Gesellschaft für die Aufsicht über den Betrieb und den Unterhalt der Bahn. Gerstner hatte nämlich in der Zwischenzeit Russland verlassen. Zweimal hatte er in der Zwischenzeit noch versucht, die Bahn von seinen Mitaktionären abzukaufen, aber diese wollten ihre Aktionärsrechte nicht hergeben. Die Bahn war nämlich von Anfang an gewinnbringend. Die Passagierzahl von geschätzten Personen wurde im ersten Jahr fast haargenau erreicht. Die erste Dividende konnte 4% und die Dividende des zweiten Jahres schon 7% betragen. Das war auch Gerstner zu verdanken, denn er hatte auch von Anfang an über den eigentlichen Bahnbau hinaus vorgesorgt. Er organisierte am Zielbahnhof Pawlowsk eine Konzerthalle, die zu vielfältigen Veranstaltungen einlud, so dass allein dadurch auf Dauer eine große Zahl an kulturbeflissenen St. Petersburger Bürgern zur Benutzung der Eisenbahn gewonnen werden konnte. Ingenieur Fassmann kam jedoch nach kurzer Zeit bei einem Betriebsunfall der Bahn ums Leben und danach wurde entschieden, nicht mehr einen zivilen Ingenieur zu nehmen, sondern einen Stabsoffizier. Generaladjudant A. H. Benkendorf, bis dahin Leiter der 3. Gendarmenabteilung Seiner Majestät, wurde für die technische Leitung der Bahn freigestellt wurde die Satzung der Zarskoje Selo Eisenbahn geändert und vom Zaren allerhöchst bewilligt. Die Führungsstruktur der Gesellschaft wurde neu geregelt. Vier Direktoren, statt vorher fünf sollten die Gesellschaft leiten. Sie wurden von den Aktionären gewählt. Jeder der Direktoren mußte mindestens 50 Aktien besitzen. Das Kapital betrug nunmehr Aktien je 60 Silber-Rubel entsprechend Rubel. Mit dieser Kapitaländerung wurde die hier angebotene Aktie ausgegeben. Welche Umstände zu einer Kapitalherabsetzung von Rubel auf führten, ist noch näher zu erforschen. Am genehmigte Zar Nikolai II die Eingabe der Moskau- Windau-Rybinsk Eisenbahn, zur Übernahme der Zarskoje Selo Eisenbahn. Unter der Führung der Moskau-Windau Rybinsk Eisenbahn wurde die ursprüngliche Strecke ab Pawlows verlängert über die Städte Dno, Novosokolniki bis Vitebsk. Mit Eröffnung dieser verlängerten Strecke hörte gemäß Erlaß der Moskau-Windau-Rybinsk Eisenbahn vom die Zarskoe Selo Eisenbahn offiziell auf zu exisistieren. Zur vorliegenden Aktie sind keine Dividendenkoupons mehr erhalten, dafür aber ein Erneuerungs-Talon für den Erhalt des Kouponbogens für die Jahre Das kann bedeuten, dass der Besitzer der Aktie - sie ist ausgestellt auf den Sekretär Bastide - bis 1873 noch Dividenden kassiert hat, und sich danach keinen neuen Kouponbogen mehr besorgt hat, bzw. besorgen konnte, z.b. weil er gestorben war und die Aktie im Nachlass vergessen wurde. (Quelle: Erik Meyer, Köln). 209

10 Nr Sehr dekorative Vignette mit Darstellung einer Uraltbahn. Zweisprachig russisch/französsich. Mehrere Originalsignaturen. Beiliegend sehr dekorativer Talon mit großer Eisenbahn-Vignette. Äußerst seltene Aktie der allerersten Eisenbahn in Russland, gefunden Ende 2008 in sechs Exemplaren im Nachlaß eines belgischen Textilfabrikanten. Museale Rarität. 210

Isaac Jakob Sudermann (* 1.12.1845 Berdjansk Sud. Russland - 28.03.1918 Berdjansk Sud. Russland) war Mennonit.

Isaac Jakob Sudermann (* 1.12.1845 Berdjansk Sud. Russland - 28.03.1918 Berdjansk Sud. Russland) war Mennonit. AUKTION XXX Lot: 249 (Russia and Baltic States) Title: Societe du Toretz des Produits Refractaires (Toretzker Gesellschaft für feuerfeste Produkte) Details: Aktie 250 Rbl. von 1899. Starting price: 400,00

Papa - was ist American Dream?

Papa - was ist American Dream? Papa - was ist American Dream? Das heißt Amerikanischer Traum. Ja, das weiß ich, aber was heißt das? Der [wpseo]amerikanische Traum[/wpseo] heißt, dass jeder Mensch allein durch harte Arbeit und Willenskraft

Was meinen die Leute eigentlich mit: Grexit?

Die neue Aufgabe von der Monitoring-Stelle. Das ist die Monitoring-Stelle:

DOM IV (Deaf Online Meeting) ~ GL-C@fe 5 Jahre Jubiläum

DOM IV (Deaf Online Meeting) ~ GL-C@fe 5 Jahre Jubiläum DOM IV (Deaf Online Meeting) ~ GL-C@fe 5 Jahre Jubiläum Es sind 5 Jahre vergangen, als GL-C@fe, ein großes Internetforum für Gehörlose, gegründet wurde. Dieses Jubiläum muss natürlich gefeiert werden!

Die Gesellschaftsformen

Die Gesellschaftsformen Jede Firma - auch eure Schülerfirma - muss sich an bestimmte Spielregeln halten. Dazu gehört auch, dass eine bestimmte Rechtsform für das Unternehmen gewählt wird. Für eure Schülerfirma könnt ihr zwischen

Gemeinsam können die Länder der EU mehr erreichen

Gemeinsam können die Länder der EU mehr erreichen Gemeinsam können die Länder der EU mehr erreichen Die EU und die einzelnen Mitglieds-Staaten bezahlen viel für die Unterstützung von ärmeren Ländern. Sie bezahlen mehr als die Hälfte des Geldes, das alle

Evangelisieren warum eigentlich?

Das große ElterngeldPlus 1x1. Alles über das ElterngeldPlus. Wer kann ElterngeldPlus beantragen? ElterngeldPlus verstehen ein paar einleitende Fakten

Das große ElterngeldPlus 1x1. Alles über das ElterngeldPlus. Wer kann ElterngeldPlus beantragen? ElterngeldPlus verstehen ein paar einleitende Fakten Das große x -4 Alles über das Wer kann beantragen? Generell kann jeder beantragen! Eltern (Mütter UND Väter), die schon während ihrer Elternzeit wieder in Teilzeit arbeiten möchten. Eltern, die während

Wir machen neue Politik für Baden-Württemberg

Was ist Sozial-Raum-Orientierung?

Was ist Sozial-Raum-Orientierung? Was ist Sozial-Raum-Orientierung? Dr. Wolfgang Hinte Universität Duisburg-Essen Institut für Stadt-Entwicklung und Sozial-Raum-Orientierte Arbeit Das ist eine Zusammen-Fassung des Vortrages: Sozialräume

Anne Frank, ihr Leben

DNotI. Fax - Abfrage. GrEStG 1 Abs. 3 Anteilsvereinigung bei Treuhandverhältnissen. I. Sachverhalt:

DNotI. Fax - Abfrage. GrEStG 1 Abs. 3 Anteilsvereinigung bei Treuhandverhältnissen. I. Sachverhalt: DNotI Deutsches Notarinstitut Fax - Abfrage Gutachten des Deutschen Notarinstitut Dokumentnummer: 1368# letzte Aktualisierung: 14. Juni 2004 GrEStG 1 Abs. 3 Anteilsvereinigung bei Treuhandverhältnissen

Erstellen einer digitalen Signatur für Adobe-Formulare

Erstellen einer digitalen Signatur für Adobe-Formulare Erstellen einer digitalen Signatur für Adobe-Formulare (Hubert Straub 24.07.13) Die beiden Probleme beim Versenden digitaler Dokumente sind einmal die Prüfung der Authentizität des Absenders (was meist

Partitionieren in Vista und Windows 7/8

Partitionieren in Vista und Windows 7/8 Partitionieren in Vista und Windows 7/8 Windows Vista und Windows 7 können von Haus aus Festplatten partitionieren. Doch die Funktion ist etwas schwer zu entdecken, denn sie heißt "Volume verkleinern".

L10N-Manager 3. Netzwerktreffen der Hochschulübersetzer/i nnen Mannheim 10. Mai 2016

L10N-Manager 3. Netzwerktreffen der Hochschulübersetzer/i nnen Mannheim 10. Mai 2016 L10N-Manager 3. Netzwerktreffen der Hochschulübersetzer/i nnen Mannheim 10. Mai 2016 Referentin: Dr. Kelly Neudorfer Universität Hohenheim Was wir jetzt besprechen werden ist eine Frage, mit denen viele

Rohstoffanalyse - COT Daten - Gold, Fleischmärkte, Orangensaft, Crude Oil, US Zinsen, S&P500 - KW 07/2009 MikeC.Kock Rohstoffanalyse - COT Daten - Gold, Fleischmärkte, Orangensaft, Crude Oil, US Zinsen, S&P500 - KW 07/2009 Zwei Märkte stehen seit Wochen im Mittelpunkt aller Marktteilnehmer? Gold und Crude

4. Das neue Recht der GmbH ein Überblick

4. Das neue Recht der GmbH ein Überblick 4. Das neue Recht der GmbH ein Überblick Wie sieht die GmbH-Reform eigentlich aus und was sind ihre Auswirkungen? Hier bekommen Sie einen kompakten Überblick. Einer der wesentlichen Anstöße, das Recht

Nicaragua. Wo die Menschen leben Mehr als die Hälfte der Menschen lebt in Städten. Denn auf dem Land gibt es wenig Arbeit.

Nicaragua. Wo die Menschen leben Mehr als die Hälfte der Menschen lebt in Städten. Denn auf dem Land gibt es wenig Arbeit. Nicaragua Nicaragua ist ein Land in Mittel-Amerika. Mittel-Amerika liegt zwischen Nord-Amerika und Süd-Amerika. Die Haupt-Stadt von Nicaragua heißt Managua. In Nicaragua leben ungefähr 6 Millionen Menschen.

Kapitalerhöhung - Verbuchung

Kapitalerhöhung - Verbuchung Kapitalerhöhung - Verbuchung Beschreibung Eine Kapitalerhöhung ist eine Erhöhung des Aktienkapitals einer Aktiengesellschaft durch Emission von en Aktien. Es gibt unterschiedliche Formen von Kapitalerhöhung.

Ein Ausflug in die Vergangenheit Checkpoint Charlie und die Berliner Mauer

Ein Ausflug in die Vergangenheit Checkpoint Charlie und die Berliner Mauer Für die Ein Ausflug in die Vergangenheit Checkpoint Charlie und die Berliner Mauer mit einem Besuch im ASISI-Mauerpanorama Gruppe: gefördert durch: Herausgeber: Berliner Forum für geschichte und gegenwar

Das Leitbild vom Verein WIR

Das Leitbild vom Verein WIR Das Leitbild vom Verein WIR Dieses Zeichen ist ein Gütesiegel. Texte mit diesem Gütesiegel sind leicht verständlich. Leicht Lesen gibt es in drei Stufen. B1: leicht verständlich A2: noch leichter verständlich

Die Invaliden-Versicherung ändert sich

Die Invaliden-Versicherung ändert sich Die Invaliden-Versicherung ändert sich 1 Erklärung Die Invaliden-Versicherung ist für invalide Personen. Invalid bedeutet: Eine Person kann einige Sachen nicht machen. Wegen einer Krankheit. Wegen einem

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Abiturfragen - Grundwissen Geschichte - Teil 3

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Abiturfragen - Grundwissen Geschichte - Teil 3 Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form Auszug aus: Abiturfragen - Grundwissen Geschichte - Teil 3 Das komplette Material finden Sie hier: Download bei School-Scout.de Thema: Abiturfragen

Anleitung über den Umgang mit Schildern

FDAX mit Zertifikaten gehandelt

FDAX mit Zertifikaten gehandelt FDAX mit Zertifikaten gehandelt Gehandelt wird ausschließlich mit Knock out Zertifikaten der Deutschen Bank. Den Grund dafür lesen Sie bitte in meinen Lehrbriefen nach. Als Broker wird Cortal Consors mit

Antrag für ein Schlichtungs-Verfahren

Antrag für ein Schlichtungs-Verfahren Eingangsstempel Antrag für ein Schlichtungs-Verfahren Dieser Antrag ist in Leichter Sprache geschrieben. Das sieht man auch am gelben, runden Zeichen. Im Text finden Sie immer wieder unterstrichene Wörter.

GLEICH WEIT WEG. Aufgabe. Das ist ein Ausschnitt aus der Tausenderreihe:

GLEICH WEIT WEG. Aufgabe. Das ist ein Ausschnitt aus der Tausenderreihe: GLEICH WEIT WEG Thema: Sich orientieren und operieren an der Tausenderreihe Klasse: 3. Klasse (Zahlenbuch nach S. 26-27) Dauer: 3-4 Lektionen Material: Tausenderreihe, Arbeitsblatt, evt. Plättchen Bearbeitung:

Deutschland-Check Nr. 35

Deutschland-Check Nr. 35 Beschäftigung älterer Arbeitnehmer Ergebnisse des IW-Unternehmervotums Bericht der IW Consult GmbH Köln, 13. Dezember 2012 Institut der deutschen Wirtschaft Köln Consult GmbH Konrad-Adenauer-Ufer 21 50668

Er musste so eingerichtet werden, dass das D-Laufwerk auf das E-Laufwerk gespiegelt

Er musste so eingerichtet werden, dass das D-Laufwerk auf das E-Laufwerk gespiegelt Inhaltsverzeichnis Aufgabe... 1 Allgemein... 1 Active Directory... 1 Konfiguration... 2 Benutzer erstellen... 3 Eigenes Verzeichnis erstellen... 3 Benutzerkonto erstellen... 3 Profil einrichten... 5 Berechtigungen

SATZUNG DER BERLIN HYP AG

SATZUNG DER BERLIN HYP AG SATZUNG DER BERLIN HYP AG in der Fassung des Beschlusses der Hauptversammlung vom 29. Juli 2015 Satzung 29. Juli 2015 Seite 1 von 7 I. ABSCHNITT Allgemeine Bestimmungen 1 Die Gesellschaft führt die Firma

40-Tage-Wunder- Kurs. Umarme, was Du nicht ändern kannst.

Studieren- Erklärungen und Tipps

Studieren- Erklärungen und Tipps Studieren- Erklärungen und Tipps Es gibt Berufe, die man nicht lernen kann, sondern für die man ein Studium machen muss. Das ist zum Beispiel so wenn man Arzt oder Lehrer werden möchte. Hat ihr Kind das

FAQ Spielvorbereitung Startspieler: Wer ist Startspieler?

FAQ Spielvorbereitung Startspieler: Wer ist Startspieler? FAQ Spielvorbereitung Startspieler: Wer ist Startspieler? In der gedruckten Version der Spielregeln steht: der Startspieler ist der Spieler, dessen Arena unmittelbar links neben dem Kaiser steht [im Uhrzeigersinn].

Hard Asset- Makro- 49/15

Hard Asset- Makro- 49/15 Hard Asset- Makro- 49/15 Woche vom 30.11.2015 bis 04.12.2015 Flankendeckung geschaffen Von Mag. Christian Vartian am 06.12.2015 Abermals gute US- Arbeitsmarktdaten lassen der FED kaum eine Möglichkeit,

infach Geld FBV Ihr Weg zum finanzellen Erfolg Florian Mock

infach Geld FBV Ihr Weg zum finanzellen Erfolg Florian Mock infach Ihr Weg zum finanzellen Erfolg Geld Florian Mock FBV Die Grundlagen für finanziellen Erfolg Denn Sie müssten anschließend wieder vom Gehaltskonto Rückzahlungen in Höhe der Entnahmen vornehmen, um

Wichtig ist die Originalsatzung. Nur was in der Originalsatzung steht, gilt. Denn nur die Originalsatzung wurde vom Gericht geprüft. Das ist ein Text in leichter Sprache. Hier finden Sie die wichtigsten Regeln für den Verein zur Förderung der Autonomie Behinderter e. V.. Das hier ist die Übersetzung der Originalsatzung. Es wurden nur

Weltweite Wanderschaft

Weltweite Wanderschaft Endversion nach dem capito Qualitäts-Standard für Leicht Lesen Weltweite Wanderschaft Migration bedeutet Wanderung über große Entfernungen hinweg, vor allem von einem Wohnort zum anderen. Sehr oft ist

Professionelle Seminare im Bereich MS-Office

Professionelle Seminare im Bereich MS-Office Der Name BEREICH.VERSCHIEBEN() ist etwas unglücklich gewählt. Man kann mit der Funktion Bereiche zwar verschieben, man kann Bereiche aber auch verkleinern oder vergrößern. Besser wäre es, die Funktion

Round Table 60: 859 Pakete für den Weihnachtskonvoi

Round Table 60: 859 Pakete für den Weihnachtskonvoi Round Table 60: 859 Pakete für den Weihnachtskonvoi ahrensburg24.de /round-table-60-859-pakete-fuer-den-weihnachtskonvoi/ ve Ahrensburg (ve). 859 Päckchen haben ein Dutzend Männer und viele Kinder heute

Charakteristikum des Gutachtenstils: Es wird mit einer Frage begonnen, sodann werden die Voraussetzungen Schritt für Schritt aufgezeigt und erörtert.

Charakteristikum des Gutachtenstils: Es wird mit einer Frage begonnen, sodann werden die Voraussetzungen Schritt für Schritt aufgezeigt und erörtert. Der Gutachtenstil: Charakteristikum des Gutachtenstils: Es wird mit einer Frage begonnen, sodann werden die Voraussetzungen Schritt für Schritt aufgezeigt und erörtert. Das Ergebnis steht am Schluß. Charakteristikum

Leichte-Sprache-Bilder

Übungsaufgaben Prozentrechnung und / oder Dreisatz

Übungsaufgaben Prozentrechnung und / oder Dreisatz Übungsaufgaben Prozentrechnung und / oder Dreisatz 1. Bei der Wahl des Universitätssprechers wurden 800 gültige Stimmen abgegeben. Die Stimmen verteilten sich so auf die drei Kandidat/innen: A bekam 300,

Jeder in Deutschland soll ab Mitte 2016 ein Konto eröffnen können.

Jeder in Deutschland soll ab Mitte 2016 ein Konto eröffnen können. Manche Wörter in diesem Text sind schwer. Diese Wörter sind blau. Ganz am Ende vom Text: Sie können eine Erklärung über das Wort in Leichter Sprache lesen. Wenn Sie das Wort nicht kennen. Oder wenn Sie

Lineargleichungssysteme: Additions-/ Subtraktionsverfahren

Auf den Schlussspurt kommt es an!

Auf den Schlussspurt kommt es an! 72h-Wahlkampf Auf den Schlussspurt kommt es an! Wir können und MÜSSEN bis zum letzten Tag um WählerInnen werben! In den letzten Tagen kommt es gerade darauf an, Erst- und JungwählerInnen und vor allem

Dieser Ablauf soll eine Hilfe für die tägliche Arbeit mit der SMS Bestätigung im Millennium darstellen.

Dieser Ablauf soll eine Hilfe für die tägliche Arbeit mit der SMS Bestätigung im Millennium darstellen. Millennium SMS Service Schnellübersicht Seite 1 von 6 1. Tägliche Arbeiten mit der SMS Bestätigung Dieser Ablauf soll eine Hilfe für die tägliche Arbeit mit der SMS Bestätigung im Millennium darstellen.

Europäischer Fonds für Regionale Entwicklung: EFRE im Bundes-Land Brandenburg vom Jahr 2014 bis für das Jahr 2020 in Leichter Sprache

Europäischer Fonds für Regionale Entwicklung: EFRE im Bundes-Land Brandenburg vom Jahr 2014 bis für das Jahr 2020 in Leichter Sprache Für Ihre Zukunft! Europäischer Fonds für Regionale Entwicklung: EFRE im Bundes-Land Brandenburg vom Jahr 2014 bis für das Jahr 2020 in Leichter Sprache 1 Europäischer Fonds für Regionale Entwicklung: EFRE

Qualität und Verlässlichkeit Das verstehen die Deutschen unter Geschäftsmoral!

Qualität und Verlässlichkeit Das verstehen die Deutschen unter Geschäftsmoral! Beitrag: 1:43 Minuten Anmoderationsvorschlag: Unseriöse Internetanbieter, falsch deklarierte Lebensmittel oder die jüngsten ADAC-Skandale. Solche Fälle mit einer doch eher fragwürdigen Geschäftsmoral gibt

SICHERN DER FAVORITEN

SICHERN DER FAVORITEN Seite 1 von 7 SICHERN DER FAVORITEN Eine Anleitung zum Sichern der eigenen Favoriten zur Verfügung gestellt durch: ZID Dezentrale Systeme März 2010 Seite 2 von 7 Für die Datensicherheit ist bekanntlich

Die Online-Meetings bei den Anonymen Alkoholikern. zum Thema. Online - Meetings. Eine neue Form der Selbsthilfe?

Die Online-Meetings bei den Anonymen Alkoholikern. zum Thema. Online - Meetings. Eine neue Form der Selbsthilfe? Die Online-Meetings bei den Anonymen Alkoholikern zum Thema Online - Meetings Eine neue Form der Selbsthilfe? Informationsverhalten von jungen Menschen (Quelle: FAZ.NET vom 2.7.2010). Erfahrungen können

Alle gehören dazu. Vorwort

Alle gehören dazu. Vorwort Alle gehören dazu Alle sollen zusammen Sport machen können. In diesem Text steht: Wie wir dafür sorgen wollen. Wir sind: Der Deutsche Olympische Sport-Bund und die Deutsche Sport-Jugend. Zu uns gehören

Das Russlandbild der Deutschen

Das Russlandbild der Deutschen Thomas Petersen Das Russlandbild der Deutschen Tagung Das Image zwischen Russen und Deutschen im Wandel Stiftung Russki Mir Friedrich-Ebert-Stiftung Moskau, 9. Oktober 2015 1. Deutsch-russische Beziehungen

Dow Jones am 13.06.08 im 1-min Chat

Übung: Wie man historische Stätten am besten bekanntmacht ANLEITUNG FÜR DEN SCHULUNGSLEITER

Übung: Wie man historische Stätten am besten bekanntmacht ANLEITUNG FÜR DEN SCHULUNGSLEITER ANLEITUNG FÜR DEN SCHULUNGSLEITER 1. Stellen Sie die Übung vor: Wenn Sie eine historische Stätte bekanntmachen, stehen Ihnen drei Optionen zur Verfügung, aus denen Sie wählen können: Option A: Einen Antrag

Umfrage der Klasse 8c zum Thema "Smartphones"

Umfrage der Klasse 8c zum Thema Smartphones Umfrage der Klasse 8c zum Thema "Smartphones" Gruppe Aylin, Antonia, Lisa, Vanessa Wir haben in den Wochen der Projektarbeit eine Umfrage gemacht, bei der wir insgesamt 25 Leute befragt haben. Zuvor hatten

Robert Schuman. Schuman-Plan. Erklärung der französischen Regierung über eine gemeinsame deutsch-französische Schwerindustrie. Paris, 09.

Robert Schuman. Schuman-Plan. Erklärung der französischen Regierung über eine gemeinsame deutsch-französische Schwerindustrie. Paris, 09. Robert Schuman Schuman-Plan Erklärung der französischen Regierung über eine gemeinsame deutsch-französische Schwerindustrie Paris, 09. Mai 1950 Der Friede der Welt kann nicht gewahrt werden ohne schöpferische

Primzahlen und RSA-Verschlüsselung

Die Notare. Reform des Zugewinnausgleichsrechts

Die Notare. Reform des Zugewinnausgleichsrechts Die Notare informieren Reform des Zugewinnausgleichsrechts Dr. Martin Kretzer & Dr. Matthias Raffel Großer Markt 28 66740 Saarlouis Telefon 06831/ 94 98 06 und 42042 Telefax 06831/ 4 31 80 2 Info-Brief

Welchen Nutzen haben Risikoanalysen für Privatanleger?

Welchen Nutzen haben Risikoanalysen für Privatanleger? Welchen Nutzen haben Risikoanalysen für Privatanleger? Beispiel: Sie sind im Sommer 2007 Erbe deutscher Aktien mit einem Depotwert von z. B. 1 Mio. geworden. Diese Aktien lassen Sie passiv im Depot liegen,

Zeichen bei Zahlen entschlüsseln

Zeichen bei Zahlen entschlüsseln Zeichen bei Zahlen entschlüsseln In diesem Kapitel... Verwendung des Zahlenstrahls Absolut richtige Bestimmung von absoluten Werten Operationen bei Zahlen mit Vorzeichen: Addieren, Subtrahieren, Multiplizieren

K.U.Müller www.muellerbahn.de November 2009

K.U.Müller www.muellerbahn.de November 2009 K.U.Müller www.muellerbahn.de November 2009 Anschluss der Acryl-Röhren an die MpC Ziel ist es, den jeweiligen Röhren eine Block-Nummer zuzuordnen, um in diesem Block außerhalb der Anlage einen Zug parken

Wachstum 2. Michael Dröttboom 1 LernWerkstatt-Selm.de

Wachstum 2. Michael Dröttboom 1 LernWerkstatt-Selm.de 1. Herr Meier bekommt nach 3 Jahren Geldanlage 25.000. Er hatte 22.500 angelegt. Wie hoch war der Zinssatz? 2. Herr Meiers Vorfahren haben bei der Gründung Roms (753. V. Chr.) 1 Sesterze auf die Bank gebracht

Catherina Lange, Heimbeiräte und Werkstatträte-Tagung, November 2013 1

Catherina Lange, Heimbeiräte und Werkstatträte-Tagung, November 2013 1 Catherina Lange, Heimbeiräte und Werkstatträte-Tagung, November 2013 1 Darum geht es heute: Was ist das Persönliche Geld? Was kann man damit alles machen? Wie hoch ist es? Wo kann man das Persönliche Geld

1. Weniger Steuern zahlen

1. Weniger Steuern zahlen 1. Weniger Steuern zahlen Wenn man arbeitet, zahlt man Geld an den Staat. Dieses Geld heißt Steuern. Viele Menschen zahlen zu viel Steuern. Sie haben daher wenig Geld für Wohnung, Gewand oder Essen. Wenn

Nina. bei der Hörgeräte-Akustikerin. Musterexemplar

Nina. bei der Hörgeräte-Akustikerin. Musterexemplar Nina bei der Hörgeräte-Akustikerin Nina bei der Hörgeräte-Akustikerin Herausgeber: uphoff pr-consulting Alfred-Wegener-Str. 6 35039 Marburg Tel.: 0 64 21 / 4 07 95-0 info@uphoff-pr.de www.uphoff-pr.de

Kulturelle Evolution 12

Schritte 4. Lesetexte 13. Kosten für ein Girokonto vergleichen. 1. Was passt? Ordnen Sie zu.

Schritte 4. Lesetexte 13. Kosten für ein Girokonto vergleichen. 1. Was passt? Ordnen Sie zu. Kosten für ein Girokonto vergleichen 1. Was passt? Ordnen Sie zu. a. die Buchung, -en b. die Auszahlung, -en c. der Dauerauftrag, - e d. die Überweisung, -en e. die Filiale, -n f. der Kontoauszug, - e

Krippenspiel für das Jahr 2058

Krippenspiel für das Jahr 2058 Ev.-Luth. Landeskirche Sachsens Spielen & Gestalten Krippenspiel für das Jahr 2058 Krippenspiel für das Jahr 2058 K 125 Impressum Weihnachtsspielangebot 2009 Krippenspiel für das Jahr 2058 K 125 Die Aufführungsrechte

Kinderarmut. 1. Kapitel: Kinderarmut in der Welt

Kinderarmut. 1. Kapitel: Kinderarmut in der Welt Kinderarmut 1. Kapitel: Kinderarmut in der Welt Armut gibt es überall auf der Welt und Armut ist doch sehr unterschiedlich. Armut? Was ist das? Woher kommt das? wieso haben die einen viel und die anderen

Leben früh seine Prägung. Als Gerhard Fritz Kurt Schröder am 7. April 1944, einem Karfreitag, im Lippeschen geboren wird, steht das Deutsche Reich

Leben früh seine Prägung. Als Gerhard Fritz Kurt Schröder am 7. April 1944, einem Karfreitag, im Lippeschen geboren wird, steht das Deutsche Reich Der Aussteiger 1944 1966»Ich wollte raus da.«als er das im Rückblick auf seine jungen Jahre sagt, geht Gerhard Schröder auf die fünfzig zu. 1 Inzwischen hat er mehr erreicht, als man zu träumen wagt, wenn

Schriftliche Vordiplomprüfung Betriebsökonomie FH Serie C

Schriftliche Vordiplomprüfung Betriebsökonomie FH Serie C Schriftliche Vordiplomprüfung Betriebsökonomie FH Serie C Fach: Zeit: Volkswirtschaftslehre - Teil Mikroökonomie - 60 Minuten Punkte: 34 Name, Vorname: Studiengang / evtl. Klasse: Erster Prüfungsversuch

Projekt 2HEA 2005/06 Formelzettel Elektrotechnik

Projekt 2HEA 2005/06 Formelzettel Elektrotechnik Projekt 2HEA 2005/06 Formelzettel Elektrotechnik Teilübung: Kondensator im Wechselspannunskreis Gruppenteilnehmer: Jakic, Topka Abgabedatum: 24.02.2006 Jakic, Topka Inhaltsverzeichnis 2HEA INHALTSVERZEICHNIS

predigt am 5.1. 2014, zu römer 16,25-27

predigt am 5.1. 2014, zu römer 16,25-27 predigt am 5.1. 2014, zu römer 16,25-27 25 ehre aber sei ihm, der euch zu stärken vermag im sinne meines evangeliums und der botschaft von jesus christus. so entspricht es der offenbarung des geheimnisses,

Mt 22,15-22. Leichte Sprache

Mt 22,15-22. Leichte Sprache Mt 22,15-22 Leichte Sprache Als Jesus lebte, gab es im Land Israel fromme Leute. Die frommen Leute hießen Pharisäer. Einige Pharisäer mochten Jesus nicht leiden. Diese Pharisäer wollten, dass Jesus ins

Liebe oder doch Hass (13)

Liebe oder doch Hass (13) Liebe oder doch Hass (13) von SternenJuwel online unter: http://www.testedich.de/quiz37/quiz/1442500524/liebe-oder-doch-hass-13 Möglich gemacht durch www.testedich.de Einleitung Yuna gibt jetzt also Rima

B: bei mir war es ja die X, die hat schon lange probiert mich dahin zu kriegen, aber es hat eine Weile gedauert.

B: bei mir war es ja die X, die hat schon lange probiert mich dahin zu kriegen, aber es hat eine Weile gedauert. A: Ja, guten Tag und vielen Dank, dass du dich bereit erklärt hast, das Interview mit mir zu machen. Es geht darum, dass viele schwerhörige Menschen die Tendenz haben sich zurück zu ziehen und es für uns

Aufgabe: Knapp bei Kasse

Aufgabe: Knapp bei Kasse Bitte tragen Sie das heutige Datum ein: Anna und Beate unterhalten sich: Anna: Ich habe monatlich 250 Euro Taschengeld. Damit komme ich einfach nicht aus. Wieso das? 250 Euro sind doch viel Geld. Mein

Dann zahlt die Regierung einen Teil der Kosten oder alle Kosten für den Dolmetscher.

Dann zahlt die Regierung einen Teil der Kosten oder alle Kosten für den Dolmetscher. Erläuterung der Förder-Richtlinie zur Unterstützung der Teilhabe hör- oder sprachbehinderter Eltern und Sorge-Berechtigter an schulischen Veranstaltungen in Leichter Sprache In Rheinland-Pfalz gibt es

Zahlenwinkel: Forscherkarte 1. alleine. Zahlenwinkel: Forschertipp 1

Zahlenwinkel: Forscherkarte 1. alleine. Zahlenwinkel: Forschertipp 1 Zahlenwinkel: Forscherkarte 1 alleine Tipp 1 Lege die Ziffern von 1 bis 9 so in den Zahlenwinkel, dass jeder Arm des Zahlenwinkels zusammengezählt das gleiche Ergebnis ergibt! Finde möglichst viele verschiedene

Auswirkungen der Güterstände auf das Erbrecht eingetragener Lebenspartner

Auswirkungen der Güterstände auf das Erbrecht eingetragener Lebenspartner Auswirkungen der Güterstände auf das Erbrecht eingetragener Lebenspartner Seit dem 01. Januar 2005 ist das eheliche Güterrecht des Bürgerlichen Gesetzbuchs (BGB) auch auf eingetragene Lebenspartnerschaften

Informationsbroschüre. zur Hauptversammlung am 20. Juli 2005 Beginn 10.00 Uhr, Einlass ab 08.30 Uhr

Informationsbroschüre. zur Hauptversammlung am 20. Juli 2005 Beginn 10.00 Uhr, Einlass ab 08.30 Uhr Informationsbroschüre zur Hauptversammlung am 20. Juli 2005 Beginn 10.00 Uhr, Einlass ab 08.30 Uhr Sehr geehrte Aktionärinnen und Aktionäre, mit Ihrer Einladungskarte zu unserer Hauptversammlung am 20.

Die Industrie- und Handelskammer arbeitet dafür, dass Menschen überall mit machen können

Die Industrie- und Handelskammer arbeitet dafür, dass Menschen überall mit machen können Die Industrie- und Handelskammer arbeitet dafür, dass Menschen überall mit machen können In Europa gibt es einen Vertrag. In dem Vertrag steht: Alle Menschen sollen die gleichen Rechte haben. Alle Menschen

DIE IEDLE VON CATAN THEMEN-SET ZUM ARTENSPIE FÜR ZWEI SPIELER WIND & WETTER. Stefan Strohschneider Stephan Leinhäuser

DIE IEDLE VON CATAN THEMEN-SET ZUM ARTENSPIE FÜR ZWEI SPIELER WIND & WETTER. Stefan Strohschneider Stephan Leinhäuser K S DIE IEDLE VON CATAN R THEMEN-SET ZUM ARTENSPIE FÜR ZWEI SPIELER L WIND & WETTER www.das-leinhaus.de Stefan Strohschneider Stephan Leinhäuser Das Themenset Wind & Wetter Idee Stefan Strohschneider hatte

HIER GEHT ES UM IHR GUTES GELD ZINSRECHNUNG IM UNTERNEHMEN

HIER GEHT ES UM IHR GUTES GELD ZINSRECHNUNG IM UNTERNEHMEN HIER GEHT ES UM IHR GUTES GELD ZINSRECHNUNG IM UNTERNEHMEN Zinsen haben im täglichen Geschäftsleben große Bedeutung und somit auch die eigentliche Zinsrechnung, z.b: - Wenn Sie Ihre Rechnungen zu spät

Newsletter Immobilienrecht Nr. 10 September 2012

Newsletter Immobilienrecht Nr. 10 September 2012 Newsletter Immobilienrecht Nr. 10 September 2012 Maßgeblicher Zeitpunkt für die Kenntnis des Käufers von einem Mangel der Kaufsache bei getrennt beurkundetem Grundstückskaufvertrag Einführung Grundstückskaufverträge

Nicht über uns ohne uns

Nicht über uns ohne uns Nicht über uns ohne uns Das bedeutet: Es soll nichts über Menschen mit Behinderung entschieden werden, wenn sie nicht mit dabei sind. Dieser Text ist in leicht verständlicher Sprache geschrieben. Die Parteien

Anleitung zur Daten zur Datensicherung und Datenrücksicherung. Datensicherung

Anleitung zur Daten zur Datensicherung und Datenrücksicherung. Datensicherung Anleitung zur Daten zur Datensicherung und Datenrücksicherung Datensicherung Es gibt drei Möglichkeiten der Datensicherung. Zwei davon sind in Ges eingebaut, die dritte ist eine manuelle Möglichkeit. In

Inhalt 1. Was wird gefördert? Bausparverträge

Inhalt 1. Was wird gefördert? Bausparverträge Inhalt 1. Was wird gefördert? 2. Wie viel Prozent bringt das? 3. In welchem Alter ist das sinnvoll? 4. Wie viel muss man sparen? 5. Bis zu welchem Einkommen gibt es Förderung? 6. Wie groß sollten die Verträge

Lichtbrechung an Linsen

Predigt Salvenmoser: Nun aber bleiben Glaube, Hoffnung, Liebe.

Predigt Salvenmoser: Nun aber bleiben Glaube, Hoffnung, Liebe. Predigt Salvenmoser: Nun aber bleiben Glaube, Hoffnung, Liebe. Vor einigen Tagen habe ich folgende Meldung in der örtlichen Presse gelesen: Blacky Fuchsberger will ohne Frau nicht leben. Der Entertainer

Qualitätsbedingungen schulischer Inklusion für Kinder und Jugendliche mit dem Förderschwerpunkt Körperliche und motorische Entwicklung

Qualitätsbedingungen schulischer Inklusion für Kinder und Jugendliche mit dem Förderschwerpunkt Körperliche und motorische Entwicklung Forschungsprojekt: Qualitätsbedingungen schulischer Inklusion für Kinder und Jugendliche mit dem Förderschwerpunkt Körperliche und motorische Entwicklung Leichte Sprache Autoren: Reinhard Lelgemann Jelena

1. Büroimmobilienmarktbericht für Braunschweig

1. Büroimmobilienmarktbericht für Braunschweig Presseinformation 1. Büroimmobilienmarkbericht Braunschweig 1 / 5 1. Büroimmobilienmarktbericht für Braunschweig Innerhalb eines Jahres hat die Altmeppen Gesellschaft für Immobilienbewertung und - beratung

Die Lesehilfe zu Ihrem Depotauszug

Die Lesehilfe zu Ihrem Depotauszug Die Lesehilfe zu Ihrem Depotauszug Von A wie Aktie bis Z wie Zertifikate - Privatanleger haben eine lange Reihe verschiedener Anlageprodukte in ihren Wertpapierdepots. Und beinahe täglich kommen neue Produkte

Technische Analyse der Zukunft

Technische Analyse der Zukunft Technische Analyse der Zukunft Hier werden die beiden kurzen Beispiele des Absatzes auf der Homepage mit Chart und Performance dargestellt. Einfache Einstiege reichen meist nicht aus. Der ALL-IN-ONE Ultimate

Unsere Ideen für Bremen!

Unsere Ideen für Bremen! Wahlprogramm Ganz klar Grün Unsere Ideen für Bremen! In leichter Sprache. Die Partei BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN hat diesen Text geschrieben. BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Adresse: Schlachte 19/20 28195 Bremen Telefon:

Was kann ich jetzt? von P. G.

Was kann ich jetzt? von P. G. Was kann ich jetzt? von P. G. Ich bin zwar kein anderer Mensch geworden, was ich auch nicht wollte. Aber ich habe mehr Selbstbewusstsein bekommen, bin mutiger in vielen Lebenssituationen geworden und bin