Download "Auktionen seit 1951 Auktionen seit 1951"

1 Gert Müller 97. Auktion Auktionen seit 1951 Auktionen seit 1951 Gert Müller GmbH & Co. KG Internationale Briefmarken- und Münzauktionen Carl-Zeiss-Str Ettlingen Tel.+49 (0) Fax +49 (0) Internet: info@gert-mueller-auktion.de NACHTRAG Versteigerung: Samstag, 17. Februar 2018 ab Uhr Sehr geehrte Damen und Herren, ein sehr umfangreiches Angebot können wir Ihnen auch in unserem Nachtragskatalog offerieren. Dabei der 2. Teil eines Nachlasses aus Bayern mit hochwertigen Ausgaben der SBZ und weiteren deutschen Gebieten, der großartige Nachlass von Fritz Hirsmüller aus Triberg, eine phantastische Sammlung Österreich mit zahlreichen Abarten, viele komplett belassene Nachlässe, Grossposten usw. Die Besichtigung wird Ihnen sicher viel Freude machen. Mit freundlichen Grüßen Holger Thull und das Team vom Auktionshaus Gert Müller DER BAYERN-NACHLASS Teil II! Mit den nachfolgenden Losen kommt der 2. Teil eines gehaltvollen Nachlasses aus Bayern zum Angebot. Dabei sehr schöne Kollektionen und Partien mit hochwertigen Ausgaben. Wir empfehlen eine eingehende Besichtigung und Kalkulation dieser großartigen Einlieferung, die Ihnen sicher viel Freude machen wird! 3200 SBZ phantastische Partie von nur hochwertigen Ausgaben inklusive großen Raritäten. Dabei auch die sehr seltene Ausgabe Provinz Sachsen 1-5 Pfg. mit steigendem Wasserzeichen komplett postfr. mit Fotoattesten Dr. Modry BPP (Mi.Nr. 66/70Y), desweiteren auch die 8 Pfg. dieser seltenen Ausgabe sauber gest. BITTERFELD mit Fotoattest Dr. Modry BPP. Außerdem Mi.Nr. 108/11VC mit Leerfeldern und 108/11 als ungezähnte Vorlagedrucke in Kleinbogenform. Zudem ist auch der Nationaltheater-Block auf weißem Papier mit zusätzlichem rückseitigem Druck der 6, 10, 12 und 16 Pfg. enthalten (Rückseitendruck ist kopfstehend). Ein phantastischer Bestand! **/# DEUTSCHES REICH schöne ungebrauchte Partie der Kaiserreich-Ausgaben mit besseren Werten Brustschilde, sowie Pfennige/Pfennig. Viele Marken sind geprüft Pfenninger. Bitte besichtigen! * DEUTSCHES REICH hochwertige Partie mit nur besseren Ausgaben inklusive Spitzenwerten, dabei viel postfr. Material, gute Zeppelinserien, Freimarkensätze, drei Nothilfeblocks usw. Bitte eingehend besichtigen und kalkulieren! **/*/# 2000.

2 66 Y 67 Y 68 Y 70 Y 70 Y Los 3200

3 Los 3200 Ausruf: 5.000

4 Los 3202

5 Los 3202 Ausruf: 2.000

6 3203 DEUTSCHE BESETZUNG II. WELTKRIEG interessante und hochwertige Partie. Dabei eine reichhaltige Sammlung im Klemmbinder mit zahlreichen besseren Ausgaben der verschiedenen Gebiete, überwiegend in postfr. Erhaltung. Desweiteren auch noch Ausgaben auf Einsteckkarten, Briefe, Bogen von Serbien inklusive Mi.Nr. 54/57A als vollständige Bogenserie etc. Bitte eingehend besichtigen!**/#/* DEUTSCHE LOKALAUSGABEN phantastische Sammlung in zwei Klemmbindern untergebracht mit enorm viel Material. Dabei ein großartiger Teil Grossräschen mit zahlreichen Seltenheiten inklusive Vorläufern, sowie auch Demmin, Grabow, Naumburg usw. Zahlreiche Werte sind geprüft bzw. mit Attesten versehen, teils mit Altsignaturen. Wir empfehlen den Spezialisten eine eingehende Besichtigung dieser eindrucksvollen Kollektion! (Die Sammlung ist im Internet vollständig abgebildet). **/#/*/[ SBZ/HANDSTEMPEL interessante Partie verschiedener Bezirke, dabei sind die Markenausgaben alle geprüft Dr. Böheim BPP. Außerdem eine Partie Briefe, vorwiegend Bedarfspost, bitte besichtigen! /*/**/ VATIKAN reichhaltige Partie in zwei Alben, dabei viel postfr. Material, gute Anfangsausgaben inklusive zwei Provisoriensätzen etc. Bitte besichtigen! **/* POLEN/LAGERPOST interessante Partie im Einsteckbuch, vieles mehrfach vorhanden, dabei zahlreiche interessante Ausgaben, komplette Serien, Blocks etc. Bitte besichtigen! (Die Partie ist im Internet komplett abgebildet) (*)/#/] SCHWEIZ reichhaltige Partie auf Albenblättern, dabei zahlreiche bessere Ausgaben inklusive Naba-Block zweimal, weitere Blocks, Flugpostausgaben, Landschaftsmarken mit 3 Fr. Mythen grün usw. Bitte besichtigen! **/#/* ÖSTERREICH 1850/1918, reichhaltige Sammlung der frühen Ausgaben ab der Klassik zusammengetragen im Klemmbinder mit besseren Ausgaben, guten Serien usw. Zusätzlich ist auch noch ein Wipa-Block von 1933 ungebraucht enthalten. Außerdem im Anschluss noch Lombardei und Venetien. Bitte eingehend besichtigen! #/* DEUTSCHE ABSTIMMUNG/BESETZUNGEN I. WELTKRIEG reichhaltige Partie auf Albenblättern, dabei verschiedene Gebiete inklusive einem reichhaltigen Teil Danzig und Memel mit besseren Ausgaben. Bitte besichtigen! Karton BRIEFPOSTEN interessanter und reichhaltiger Bestand im Karton untergebracht. Dabei etwas Zeppelinpost, zahlreiche frühe Frankaturen Bund/Berlin inklusive gesuchten Mehrfachfrankaturen, Alliierte Besetzung mit Hausauftragsnummern usw. Bitte besichtigen! [ KARTON mit dem Rest dieser Einlieferung. Dabei etwas Europaunion, Berlin Währungsblock zweimal, einige bessere Markenheftchen Bund etc. Bitte besichtigen! Karton 300. NACHLASS FRITZ HIRSMÜLLER! Mit den nachfolgenden Losen kommt der interessante Nachlass von Herrn Fritz Hirsmüller aus Triberg zum Angebot. Der Sammler war seit 1971 Mitglied der Arbeitsgemeinschaft Baden. Die Einlieferung beinhaltet auch eine interessante Kollektion Badische Feldpost, Markenausgaben von Baden, Deutsches Reich Inflation usw. Auf Wunsch der Erben bieten wir diese interessante Einlieferung ohne jegliche Entnahmen an. Wir empfehlen eine eingehende Besichtigung und Kalkulation! 3213 BADEN/FELDPOST eine sehr interessante und reichhaltige Spezialsammlung sehr schön aufgezogen in zwei dicken Ringbindern mit Beschriftung. Dabei zahlreiche außergewöhnliche Belege der badischen Feld- und Militärpost, gesuchte Abstempelungen, geschichtlich reizvolles Material etc. Wir empfehlen eine eingehende Besichtigung dieser außergewöhnlichen Sammlung! (Die Kollektion ist im Internet vollständig abgebildet). [ FELDPOST interessante Kollektion von Feldpostbriefen und -karten, dabei ein schöner Teil preussische Feldpost mit reizvollen Belegen, interessanten Abstempelungen, Militärbriefen usw. Ab der Vorphilatelie. Bitte besichtigen! (Die Kollektion ist im Internet komplett abgebildet) [ GRENZÜBERGANGSSTEMPEL reichhaltige Sammlung von Briefen mit Grenzübergangsstempel ab der Vorphilatelie in zwei Ringbindern untergebracht. Dabei zahlreiche außergewöhnliche Belege, gesuchte Abstempelungen etc. Bitte eingehend besichtigen! (Die Sammlung ist im Internet vollständig abgebildet) [ BADEN reichhaltige Sammlung der Markenausgaben in zwei Ringbindern zusammengetragen mit zahlreichen besseren Ausgaben, inklusive geprüften Werten, teils mit Attesten, interessanten Briefen, verschiedenen Abstempelungen, dabei ein reizvoller Teil Triberg. Auch ein guter Teil Portomarken ist vorhanden. Bitte eingehend besichtigen! #/]/[ FRANKREICH/VORPHILATELIE reichhaltige Sammlung von vorwiegend französischen Vorphilabriefen in vier Alben zusammengetragen. Dabei interessante Belege, inklusive einem schönen Teil von Mainz etc. Bitte besichtigen! [ DEUTSCHES REICH umfangreiche Spezialsammlung Germania bis Inflation in sechs Ringbindern untergebracht, meist mit Beschriftung aufgezogen. Dabei interessantes Material, bessere Ausgaben, Farben, sowie enorm viele Briefe und Karten mit reizvollen Belegen, interessanten Frankaturen etc. Ein großartiges Objekt! #/[ DEUTSCHES REICH reichhaltige Sammlung ab den Brustschilden bis zur Inflationszeit in zwei Ringbindern, vorwiegend ungebraucht bzw. postfr. zusammengetragen, dabei die Brustschilde mit besseren Ausgaben, Reichspostwerte inklusive allen Markwerten, sowie weitere bessere Ausgaben und Spezialitäten. Außerdem noch diverse Inselpost-Ausgaben inklusive besseren Werten mit Fotobefunden bzw. Fotoattest Petry BPP. Bitte eingehend besichtigen! **/*/# ORDEN interessante Partie von Orden verschiedener Gebiete, alles älteres Material. Bitte besichtigen! Orden TRIBERG schöne und reichhaltige Heimatsammlung in drei Bänden zusammengetragen, oft mit Beschriftung aufgezogen. Dabei viele interessante Briefe und Karten ab der Vorphilatelie mit interessanten Abstempelungen. Dabei ein schöner Teil Baden, sowie Deutsches Reich etc. Bitte eingehend besichtigen! [ BADEN/VORPHILATELIE reichhaltige Sammlung von Vorphilabriefen bzw. barfrankierten Belegen in sieben Alben untergebracht. Dabei viele schöne Belege, zahlreiche verschiedene Orte, unterschiedliche Stempelformen etc. Vorhanden ist auch der sehr seltene blaue K2 STRASSBURG 28.JAN. von 1868 gestochen klar auf wundervoller Fahrpost-Nachnahme mit gelbem badischen Klebezettel. Bitte eingehend besichtigen! [ BRIEFPOSTEN enormer Bestand von Briefen, Karten, Ganzsachen in fünf Umzugskartons untergebracht mit einer gewaltigen Materialfülle. Dabei viel interessantes Material, eine reichhaltige Sammlung Feldpost, die teils ausstellungsmäßig aufgezogen ist, Ansichtskarten, Altdeutschland, Deutsches Reich, Nachkriegsdeutschland inklusive Gebühr bezahlt etc. Wir empfehlen den Spezialisten eine eingehende Besichtigung und Kalkulation! [ 1000.

7 3224 REGAL mit reichhaltigem Bestand verschiedener Gebiete in Alben und Kartons untergebracht. Dabei auch viel älteres Material inklusive Altdeutschland, eine schöne Sammlung POSTKUTSCHEN, zahlreiche Ausgaben von Frankreich etc. Bitte eingehend besichtigen! Regal MÜNZEN reichhaltiger Bestand von Münzen und Medaillen verschiedener Gebiete, inklusive Silber. Dabei auch Goldmünzen bzw. Goldmedaillen. Bitte besichtigen! Münzen GELDSCHEINE kleine Partie badischer Geldscheine. Dabei Triberg, Hornberg, Wolfach usw. Bitte besichtigen! Scheine 50. MÜNZEN UND BRIEFMARKEN AUS RHEINLAND-PFALZ! Es folgt nun eine interessante Einlieferung, die einer unserer Mitarbeiter abholen konnte KARTON mit interessantem Bestand, dabei klassische Ausgaben in unterschiedlicher Erhaltung inklusive Bayern Schwarzer Einser, Altitalien etc. Desweiteren noch ungezähnte Mitläufer-Ausgaben Europaunion. Bitte besichtigen! Karton MÜNZEN reichhaltiger Bestand Münzen im Karton untergebracht, vorwiegend Österreich. Auch zwei Goldmünzen sind vorhanden. Bitte besichtigen! Münzen NACHLASS AUS KARLSRUHE! Mit dem nachfolgenden Los kommt ein reichhaltiger Nachlass geschlossen zum Angebot NACHLASS mit einem reichhaltigen Bestand Sammlungen und Partien. Dabei ein umfangreicher Teil postgültige Ausgaben Bundesrepublik, sowie auch Teilsammlungen. Bitte besichtigen! Regal 500. MÜNZEN UND SCHMUCK VERSCHIEDENER EINLIEFERER! Es kommen nun interessante Einlieferungen Münzen und Schmuck zum Angebot. Wir empfehlen eine eingehende Besichtigung und Kalkulation dieser reizvollen Partien! 3230 GOLDSCHMUCK interessante Partie von Goldschmuck, bestehend aus Ringen und Anhängern. Bitte besichtigen! Schmuck MÜNZEN interessante Partie von sechs Tetradrachmen aus Griechenland (Eulenmotiv) mit gesuchten Ausgaben in teils überdurchschnittlich guter Qualität. Bitte besichtigen! Münzen MÜNZEN interessante Partie von 72 keltischen Münzen mit gesuchten Ausgaben, verschiedenen Motiven etc. In dieser Vielzahl selten angeboten! Münzen MÜNZEN 1842/1939, sehr schöne Kollektion von 25 verschiedenen sogenannten SCHÜTZENTALERN in der entsprechenden Kassette untergebracht mit seltenen Ausgaben. Ein wundervolles Objekt! Münzen MÜNZEN interessante Partie Münzen, dabei auch fünf Goldmünzen Deutsches Kaiserreich, zwei Goldmedaillen, Bund Gedenkmünzen inklusive Germanisches Museum viermal, Markgraf von Baden usw. Bitte besichtigen! Münzen MÜNZEN umfangreicher Bestand Münzen und Medaillen in zwei Kartons untergebracht, dabei Ausgaben verschiedener Länder. Auch 29 Goldmünzen bzw. Goldmedaillen sind enthalten. Interessantes Objekt! Münzen MÜNZEN interessanter Bestand im Umzugskarton untergebracht. Dabei auch zahlreiche Kurs- und Gedenkmünzen der Bundesrepublik, sowie auch neun Goldmünzen bzw. Goldmedaillen. Bitte besichtigen! Münzen MÜNZEN interessante Partie besserer Münzen und Medaillen, nur älteres Material. Dabei gesuchte Ausgaben. Bitte besichtigen! Münzen MÜNZEN schöne Partie von Silbermünzen mit gesuchten Ausgaben zu den Olympischen Spielen 1988 und 1992, sowie Fussball- Weltmeisterschaft 1994, alles Volksrepublik China. Münzen A MÜNZEN reichhaltige Sammlung Silbermünzen zu den Olympischen Spielen von 1988, 1992, 1996, sowie Fussball-- Weltmeisterschaft 1994 in vier Kassetten untergebracht. Schon der Silber-Feingehalt beträgt circa 2630 Gramm. Hoher Handelswert! Münzen MÜNZ-EINLIEFERUNG AUS DER PFALZ! Es folgt nun eine sehr interessante und gehaltvolle Einlieferung Münzen, die wir in Rheinland-Pfalz abholen konnten. Dabei ein hervorragender Teil Goldmünzen ab dem Deutschen Kaiserreich MÜNZEN interessante und reichhaltige Sammlung Münzen mit Hauptwert auf Goldmünzen. Dabei ein sehr schöner Teil Goldmünzen des Deutschen Kaiserreiches, sowie auch ein sehr schöner Teil Goldmünzen der Bundesrepublik. Ein idealer Bestand für Anleger! Münzen NACHLASS AUS RHEINLAND-PFALZ! Mit dem nachfolgenden Los kommt ein umfangreicher Nachlass geschlossen zum Angebot NACHLASS umfangreicher Nachlassbestand in zwei Regalen untergebracht mit sehr viel Material, dabei vieles aus dem Abobezug, in zahlreichen Alben und Kartons untergebracht. Dabei ein umfangreicher Teil Deutschland inklusive Bund mit Zehner-Kleinbogen, sowie auch Jahrbücher, ausländisches Material, Dublettenbestände etc. Insgesamt umfasst der Nachlass 128 Alben und Einsteckbücher, dabei dazu noch eine reichhaltige Sammlung EDITION 5000 bis zum Jahr 2015 in 17 Kassetten usw. Sehr günstig! Regale 1000.

8 NACHLASS AUS BRAUNSCHWEIG! Mit dem nachfolgenden Los kommt ein reichhaltiger Nachlass geschlossen zum Angebot NACHLASS mit einem umfangreichen Bestand Sammlungen und Partien in 74 Alben und Einsteckbüchern untergebracht. Dabei Ausgaben der verschiedensten Länder aus Deutschland, Europa und Übersee inklusive einer Kollektion Deutsches Reich, dabei auch Blocks, Bund und Berlin mit besseren Anfangsausgaben, viele postfr. Viererblocks, Bund mit Deutschland-Plus-Alben, SBZ/DDR, Altdeutschland, Schweiz, Österreich, Frankreich, Belgien, Finnland, Grossbritannien usw. Ideal zur Auflösung, sehr günstig! Regal MARKENHEFTCHEN-NACHLASS AUS NORDRHEIN-WESTFALEN! Mit dem nachfolgenden Los kommt ein gigantischer Nachlass Markenheftchen geschlossen zum Angebot. Einen derart umfangreichen und vielseitigen Bestand können auch wir nur sehr selten von diesem Gebiet anbieten! 3242 EUROPA/MARKENHEFTCHEN gigantischer Bestand Markenheftchen, ganz überwiegend postfr., ein kleiner Anteil gest., in 18 Koffern untergebracht, sowie noch weitere Behältnisse. Dabei Ausgaben der verschiedensten Länder, ein sehr umfangreicher Teil Deutschland inklusive verschiedenen Typen, sowie auch europäische Länder mit Niederlande, Kanalinseln, Grossbritannien, Frankreich, Schweiz, etc. inklusive postgültigen Ausgaben. Wir schätzen die Stückzahl ganz unverbindlich auf circa Exemplare. Für die Besichtigung und Kalkulation sollten Sie entsprechend Zeit einplanen! Regal NACHLASS AUS NORDRHEIN-WESTFALEN! Mit dem nachfolgenden Los kommt ein umfangreicher Nachlass geschlossen zum Angebot NACHLASS umfangreicher Nachlass mit Sammlungen und Partien, enorm viel Material, ab Altdeutschland bis Nachkriegsdeutschland. Dabei auch Kollektionen Bund/Berlin, DDR mit Anfangswerten, Dublettenbestände usw. Eine gigantische Materialfülle mit insgesamt 90 Alben und Einsteckbüchern. Ideal zur Auflösung! Regal NACHLASS AUS NORDRHEIN-WESTFALEN! Mit dem nachfolgenden Los kommt ein sehr umfangreicher Nachlass geschlossen zum Angebot NACHLASS riesiger Bestand Sammlungen und Partien in Alben und Einsteckbüchern untergebracht, sowie in Schachteln mit enorm viel Material ab Altdeutschland bis zu den postgültigen Ausgaben der Bundesrepublik. Dabei sehr viel postfr. Material, auch Einheiten, Viererblocks, bessere Ausgaben etc. Insgesamt sind Sammlungen und Partien in über 100 Alben und Einsteckbüchern enthalten! Regal NACHLASS AUS NORDRHEIN-WESTFALEN! Mit dem nachfolgenden Los kommt ein weiterer umfangreicher Nachlass geschlossen zum Angebot NACHLASS enorm umfangreicher Nachlass mit einer gewaltigen Materialfülle in 195 Alben und Einsteckbüchern untergebracht. Dabei Ausgaben verschiedener Länder, viel aus dem Abobezug, Bund Anfangsausgaben teils mehrfach, zahlreiche europäische Blocks und Kleinbogen postfr. inklusive besseren Ausgaben Sowjetunion, sowie viele weitere Gebiete, schöne Motivsammlungen usw. Ideal zur Auflösung, günstig! Regale NACHLASS AUS BONN! Mit dem nachfolgenden Los kommt ein reichhaltiger Nachlass zum Angebot NACHLASS mit einem sehr umfangreichen Bestand Sammlungen und Partien, dabei Bund und Berlin mit reichhaltigen Kollektionen inklusive besseren Anfangsausgaben, desweiteren auch Mustermarken, große Anzahl Blocks etc. Ideal zur Auflösung! Regal EINLIEFERUNG AUS HESSEN! Mit dem nachfolgenden Los kommt eine urige Einlieferung aus Hessen geschlossen zum Angebot. Hier sind zahlreiche bessere Ausgaben vorhanden inklusive einem reizvollen Teil Briefe. Wir empfehlen eine eingehende Besichtigung! 3247 KARTONS umfangreicher Bestand in zwei Kartons untergebracht, meist auf Einsteckkarten in kleineren Alben/Ringordnern untergebracht. Dabei zahlreiche Markenausgaben aus Deutschland und Europa inklusive besseren Ausgaben wie z.b. Deutsches Reich mit zwei Nothilfe-Blocks, weiteren besseren Blocks, Zeppelinmarken etc. Auch ein reichhaltiger Teil Briefe und Karten sind enthalten, dabei auch Zeppelinpost. Bitte eingehend besichtigen und kalkulieren! Kartons 3000.

9 DIE NIEDERSACHSEN-EINLIEFERUNG! Es kommen nun wundervolle Kollektionen zum Angebot, die von einem langjährigen Kunden zusammengetragen wurden. Dabei eine phantastische Spezialsammlung Österreich postfr. mit einer gewaltigen Anzahl seltener Abarten. Auch herrliche Kollektionen Kroatien, Spanien etc. sind vorhanden. Diese Einlieferung wird Ihnen bei der Besichtigung sicher viel Freude machen. Wir empfehlen eine eingehende Kalkulation! 3248 ÖSTERREICH 1867/2014, wundervolle postfr. Spezialsammlung in fünf Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalben zusammengetragen. Dabei ist die Sammlung in den Hauptnummern komplett inklusive Wipa-Block 1933, sowie dem Renner-Kleinbogen-Satz. Auch die gute unverausgabte Serie Blitz/Maske, sowie Gemeindetag 1974 sind vorhanden. Besonders umfangreich sind die Abarten mit Plattenfehler vorhanden mit einer enormen Anzahl ungezähnter Werte, sowie auch fehlenden Drucken, Probedrucken usw. Zusätzlich noch ein Ringbinder Ganzsachen. Ein selten schönes Objekt von beeindruckender Güte und Qualität! ** KROATIEN 1941/45, sehr schöne und gepflegte postfr. Spezialsammlung in zwei Lindner-Ringbindern. Dabei auch Sturmdivisionssatz gezähnt und geschnitten, Sturmdivisionsblock geprüft Dr. Rommerskirchen, sowie zahlreiche Probedrucke ungezähnt mit verschiedenen Druckphasen, Kleinbogen usw. Ein wundervolles Objekt, welches Sie eingehend besichtigen sollten! ** A SPANIEN 1936/2001, wundervolle postfr. Sammlung in vier Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalben inklusive teuren Ausgaben, Blocks der dreissiger Jahre inklusive geschnittenen Ausgaben, 100 Jahre Marken 1950, Caudillo-Aufdrucke 1950, 50 Ptas. Sorolla usw. Eine beeindruckende Qualitätssammlung! ** B VATIKAN 1929/96, schöne postfr. Sammlung, komplett mit allen guten Ausgaben in drei Lindner-T-Falzlos-Vordruck-- Ringbindern. Dabei auch der Provisoriensatz geprüft Vespermann etc. Ein schönes Objekt! ** C EUROPAUNION 1950/2002, umfangreiche postfr. Sammlung mit Vorläufern, Mitläufern und zahlreichen Spezialitäten in sieben Alben zusammengetragen. Dabei auch zahlreiche bessere Ausgaben, inklusive Übersee. Bitte eingehend besichtigen! ** D AUTOMATENMARKEN umfangreiche postfr. Spezialsammlung verschiedener Länder aus Europa/Übersee in 11 Lindner-- Ringbindern. Dabei viele interessante und gesuchte Ausgaben, inklusive einem umfangreichen Teil Spanien, sowie auch Brasilien, Portugal, Israel etc. Enormer Katalogwert! ** 500. SAMMLUNGEN UND PARTIEN VERSCHIEDENER EINLIEFERER! Mit den nachfolgenden Losen kommen interessante Kollektionen, komplett belassene Einlieferungen etc. zum Angebot. Hier ergeben sich günstige Gelegenheiten! 3250 BRIEFPOSTEN gigantischer Bestand von Briefen, Karten und Ganzsachen, vorwiegend Deutschland im Regal untergebracht mit einer gigantischen Materialfülle, geschätzt circa Belege. Dabei Bund mit zahlreichen verschiedenen Frankaturen, unterschiedlichen Portostufen und Verwendungsformen, Flugpost, Einzel- und Mehrfachfrankaturen etc. Sehr günstig! [ KARTONS sehr umfangreicher Bestand in 12 Umzugskartons untergebracht mit einer großen Materialfülle, dabei Ausgaben in Einsteckbüchern, auf Einsteckkarten, Motive, Zubehör etc. Ideal zur Auflösung über das Internet usw. Sehr günstig! Kartons BERLIN reichhaltiger Bestand Sammlungen und Partien in sechs Alben untergebracht. Dabei sind die Anfangsausgaben vielfach vorhanden inklusive mehreren Schwarzaufdruckserien, Währungsblocks usw. Bitte eingehend besichtigen! Karton DEUTSCHLAND interessante Partie auf Einsteckblättern, dabei bessere Ausgaben und Spezialitäten, teils mit Foto - befunden bzw. Attest. Dabei Altdeutschland, Deutsches Reich etc. Bitte besichtigen! **/#/*/[ DEUTSCHES REICH umfangreicher, fast ausschließlich gest. Lagerbestand der Brustschildmarken im großen Einsteckbuch untergebracht, wobei alle erschienenen Marken vertreten sind, meist vielfach. Dabei auch zahlreiche teure Ausgaben, wie üblich in unterschiedlicher Erhaltung inklusive zahlreichen Prachtstücken. Auch etliche geprüfte Ausgaben, teils mit Fotobefunden sind vorhanden. Ideal zur Auflösung! Mi. nach Angaben des Einlieferers circa ,-. # WÜRTTEMBERG reichhaltige gest. Sammlung im Schaubek-Album, unterschiedliche Erhaltung, mit Prachtstücken, dabei viele teure Ausgaben, 18 Kr. Werte, 70 Kr. etc., dabei auch Farbnuancen usw. Bitte besichtigen! # VENEZUELA interessanter Bestand im Karton untergebracht, dabei viel älteres Material ab der Klassik inklusive gesuchten Werten, sowie auch ein schöner Teil Ganzsachen. Bitte besichtigen! Karton DDR umfangreiche Sammlung in zwei Umzugskartons untergebracht, dabei sind die Hauptnummern von 1949/90 komplett postfr. vorhanden inklusive den guten Anfangsausgaben, sowie auch noch Jahrbücher etc. Bitte besichtigen! Kartons EUROPA interessante Partie verschiedener Gebiete mit meist besseren Werten und Belegen. Dabei Italien Mi.Nr. 704C postfr. mit Fotoattest Sorani (Mi. 5000,-, Sassone Nr. 565Id), Belege Türkei mit besseren Abstempelungen von Saudi Arabien, dabei ein guter Brief von 1926 mit seltenem Stempel MEDINE, Ganzsache von 1887 mit K2 DJEDDAH, sowie auch einige Werte Russland. Bitte besichtigen! (diese Einlieferung stammt aus dem nicht EU-Ausland, daher sind auf den Zuschlagspreis 7 % Einfuhrspesen zu bezahlen). **/#/[/* EUROPA interessante Partie meist gest., dabei auch bessere Ausgaben wie z.b. SBZ Mi.Nr. 72 im Paar mit Zusatzfrankatur auf Brief mit Fotoattest Dr. Jasch BPP, Finnland ältere Ausgaben mit Fotobefunden, Schweiz Zusammendrucke usw. Bitte besichtigen! / /* 200. NACHLASS AUS RHEINLAND-PFALZ! Mit nachfolgendem Los kommt ein interessanter Nachlass zum Angebot NACHLASS schöner Nachlass in 15 Falzlos-Vordruckalben untergebracht. Dabei eine gehaltvolle Sammlung Schweiz mit besseren Blocks und PAX-Serie, Bund mit allen Anfangsausgaben, dabei die Posthornserie tadellos postfr. mit Fotoattest DIE ERHALTUNG IST EINWANDFREI Hans-Dieter Schlegel BPP, sowie Berlin bis auf Mi.Nr. 21/34 und Block 1 komplett postfr., dabei Stephan und Bauten mit Fotoattest DIE ERHALTUNG IST EINWANDFREI Schlegel BPP. Ein sehr schönes Objekt! Regal 1500.

10 Los 3248

11 Los 3248 Ausruf: 5.000

12 NACHLASS AUS SÜDDEUTSCHLAND! Mit dem nachfolgenden Los kommt ein reichhaltiger Nachlass geschlossen zum Angebot NACHLASS mit einem umfangreichen Bestand Sammlungen und Partien in 28 Alben und Einsteckbüchern, sowie noch ein Karton mit Belegen. Dabei reichhaltige Bestände und Kollektionen, Bund mit allen Anfangsausgaben inklusive Posthornsatz, DDR mit Anfangswerten etc. Günstig! Regal NACHLASS AUS WÜRTTEMBERG! Mit dem nachfolgenden Los kommt ein interessanter Nachlass zum Angebot NACHLASS interessanter und reichhaltiger Nachlass in neun Alben, sowie weiteres Material in Schachteln. Dabei Bund mit waagerechten Paaren und Zusammendrucken, guten Anfangsausgaben, Liechtenstein sehr schön besetzt mit besseren Ausgaben. Besonders reichhaltig sind die Ausgaben der Schweiz vorhanden mit vielen besseren Marken und Blocks ab sitzender Helvetia. Günstige Gelegenheit! Regal NACHLASS AUS WÜRTTEMBERG! Mit dem nachfolgenden Los kommt ein interessanter Nachlass zum Angebot NACHLASS sehr interessanter Nachlassbestand mit reizvollem Inhalt, dabei Sammlungen verschiedener Gebiete in 12 Alben inklusive einem sehr guten Teil Frankreich, dabei viele ältere Ausgaben ab der Klassik, Schweiz, Nachkriegsdeutschland mit Zonen-Ausgaben, Bund mit guten Anfangsausgaben, SBZ etc. Günstig! Regal NACHLASS AUS NORDRHEIN-WESTFALEN! Mit den nachfolgenden Losen kommt ein umfangreicher Nachlass zum Angebot. Dabei reichhaltige Briefmarkenbestände, sowie enorm viele Briefe und Karten etc. Wir empfehlen eine eingehende Besichtigung dieser umfangreichen Einlieferung! 3264 ALTDEUTSCHLAND umfangreicher Bestand in sieben großen Alben und Einsteckbüchern untergebracht, unterschied liche Erhaltung, dabei zahlreiche bessere Ausgaben von Baden bis Württemberg inklusive einem Schwarzen Einser unge-braucht in tadelloser Erhaltung mit Fotoattest Brettl BPP etc. Riesiger Katalogwert, bitte eingehend besichtigen! Karton ALTDEUTSCHLAND interessanter Posten von Briefen, Karten und Ganzsachen in vier Alben untergebracht. Dabei reizvolle Belege, verschiedene Abstempelungen und Frankaturen etc. Bitte besichtigen! [ DEUTSCHES REICH enormer Bestand Sammlungen und Dublettenbestände ab den Brustschilden bis ins Dritte Reich in drei Umzugskartons untergebracht. Dabei bessere Ausgaben, enorm viel Dublettenmaterial etc. Insgesamt umfasst der Posten 29 Alben und Einsteckbücher. Riesiger Katalogwert! Kartons DEUTSCHES REICH interessanter und umfangreicher Bestand von Briefen, Karten und Ganzsachen in 34 Alben untergebracht. Dabei zahlreiche interessante Belege ab den Brustschilden bis ins Dritte Reich, reizvolle Frankaturen, Abstempelungen, verschiedene Verwendungsformen, Zeppelinpost etc. Bitte eingehend besichtigen! [ BERLIN interessante Partie von Briefen, Karten, Ganzsachen und FDC in sechs Alben untergebracht. Dabei viele reizvolle Belege der Anfangsjahre, interessante Frankaturen und Verwendungsformen, auch frankierte Posteinlieferungsscheine etc. Bitte besichtigen! [ SAAR reichhaltiger Bestand in fünf Einsteckbüchern untergebracht, alles Ausgaben der Altsaar-Zeit. Dabei viele bessere Werte und Serien, gute Volkshilfesätze, bessere Aufdruckwerte etc. Bitte besichtigen! Karton DANZIG/MEMEL reichhaltiger Bestand in fünf großen Einsteckbüchern untergebracht, sehr viel Material inklusive besseren Ausgaben, teils dicht übereinander gesteckt. Enormer Katalogwert! Karton BRIEFPOSTEN reichhaltiger Bestand im Umzugskarton untergebracht mit Briefen, Karten verschiedener Gebiete inklusive Schweiz und Deutschland, Türkei mit älteren Belegen etc. Bitte besichtigen! [ BRIEFPOSTEN reichhaltiger Bestand im Umzugskarton, alles in Alben untergebracht, dabei interessantes Material, dabei auch ein schöner Teil SBZ, Bund Anfangsjahre, Deutsche Besetzung II. Weltkrieg, Alliierte Besetzung usw. Bitte eingehend besichtigen! [ BRIEFPOSTEN interessanter und reichhaltiger Bestand im Umzugskarton untergebracht mit Briefen und Karten ver- schiedener Gebiete, dabei interessantes Material inklusive SBZ, Alliierte Besetzung, Bizone, Saar usw. Bitte eingehend besichtigen! [ BRIEFPOSTEN reichhaltiger Bestand in drei Umzugskartons untergebracht, alles in Alben und Schachteln. Dabei Ausgaben verschiedener Länder aus Deutschland und Europa. Eine vielseitige Fundgrube! [ DEUTSCHLAND umfangreicher Bestand in zwei Umzugskartons untergebracht mit enorm viel Material in 17 Alben und Einsteckbüchern untergebracht. Dabei ein interessanter und reichhaltiger Teil Deutsche Kolonien, Deutsche Besetzung I. Weltkrieg, sowie ein starker Teil Deutsche Besetzung II. Weltkrieg. Bitte eingehend besichtigen! Kartons KARTONS und nun der gesamte Rest dieser Einlieferung in 26 Umzugskartons untergebracht, vorwiegend Belege, dabei zahlreiche Briefe und Karten, sowie FDC, Maximumkarten usw. Bitte besichtigen! Kartons 1000.

13 EINLIEFERUNG AUS NORDRHEIN-WESTFALEN! Es folgt nun eine interessante Einlieferung, die wir anlässlich einer Deutschland-Rundreise abholen konnten. Der Sammler trennt sich von seinen gesamten Beständen, da er demnächst in die Schweiz umzieht BUND 1989/2017, umfangreiche postfr. Sammlung Viererblocks in acht großen Einsteckbüchern untergebracht. Es handelt sich fast ausschließlich um Eckrand-Viererblocks. Erhebliche Nominale! ** SCHWEIZ 1926/2017, umfangreiche Sammlung von fast ausschließlich Ersttagsbriefen in 21 Alben untergebracht. Dabei zahlreiche bessere ältere Ausgaben mit gesuchten Serien und Blocks, Pro Juventute-Sätzen mit älteren Serien usw. Enormer Katalogwert! [ REGAL mit einem umfangreichen Bestand Sammlungen und Partien in zahlreichen Alben und Einsteckbüchern untergebracht. Dabei Bund mit zahlreichen postgültigen Ausgaben, Schweiz mit postgültigen Werten usw. Bitte besichtigen! Regal 800. DIE HESSEN-EINLIEFERUNG! Es folgt nun eine interessante Einlieferung, die wir anlässlich einer Deutschland-Rundreise abholen konnten. Dabei gehaltvolle Kollektionen Altdeutschland, sowie Deutsche Kolonien. Wir empfehlen eine eingehende Besichtigung! 3280 ALTDEUTSCHLAND interessante und reichhaltige Sammlung von Baden bis Württemberg im Leuchtturm-Album zusammengetragen, unterschiedliche Erhaltung, inklusive Prachtstücken, dabei viele bessere Werte bis hin zu Spitzenausgaben, einige fragliche Werte wurden nicht berücksichtigt. Bitte eingehend besichtigen und kalkulieren! #/*/(*) BAYERN 1879/1920, reichhaltige Sammlung im Lindner-Ringbinder zusammengetragen, unterschiedliche Erhaltung, mit zahlreichen besseren Ausgaben, dabei auch der Schwarze Einser gest. geprüft Brettl etc. Enormer Katalogwert! #/* DEUTSCHE KOLONIEN reichhaltige Sammlung, bis auf wenige Ausgaben komplett im KA/BE-Vordruckalbum (ohne Marianen). Dabei zahlreiche bessere Ausgaben, gute Aufdruckwerte, viele Markwerte usw. Unbedingt besichtigen! #/* DER HESSEN-NACHLASS! Mit den nachfolgenden Losen kommt ein interessanter und umfangreicher Nachlass eines Sammlers zum Angebot, der seine umfangreichen Bestände über Jahrzehnte hinweg zusammengetragen hat. Seine besondere Liebe galt den Briefen, Karten und Ganzsachen der Tschechoslowakei. Auch die Markenausgaben Tschechoslowakei sind reichhaltig vorhanden, sowie Böhmen und Mähren und weitere Gebiete. Wir empfehlen eine eingehende Besichtigung und Kalkulation dieser interessanten Einlieferung! 3283 TSCHECHOSLOWAKEI gigantische Sammlung von Briefen, Karten und Ganzsachen ab Hradschin in 180 Alben untergebracht. Dabei handelt es sich vorwiegend um älteres Material bis in die fünfziger Jahre, relativ wenig danach. Dabei interessante Frankaturen, verschiedene Verwendungsformen, Abstempelungen, Gedenkblätter, Bildpost-Ganzsachen etc. Aufgrund der enormen Fülle sollten Sie für die Besichtigung entsprechend Zeit einplanen! [ TSCHECHOSLOWAKEI 1918/2016, umfangreiche Sammlung in 17 Lindner-Ringbindern zusammengetragen, dabei viele ältere Ausgaben ab Hradschin, Aufdruckausgaben von 1919, Abarten und Probedrucke etc. Enormer Katalogwert! **/#/* TSCHECHOSLOWAKEI umfangreiche postfr. Sammlung Markenheftchen ab 1978 bis in die neunziger Jahre in vier Ringbindern. Dabei auch viele schöne Motive etc., teils mehrfach. Enormer Katalogwert! ** SLOWAKEI 1939/2015, umfangreiche Sammlung in drei Lindner-Falzlos-Vordruck-Ringbindern mit sehr viel Material, inklusive der ersten Aufdruckserie, sowie auch Besonderheiten, zahlreichen Markenheftchen etc. Bitte besichtigen! **/ / SLOWAKEI interessante und reichhaltige Sammlung von Briefen, fast nur älteres Material in sieben Ringordnern zusammengetragen. Dabei viele interessante Belege, verschiedene Frankaturen, Zensurpost etc. Große Stückzahl! [ TSCHECHOSLOWAKEI interessante Kollektion Notstempel 1945 in zwei Ringbindern untergebracht mit zahlreichen interessanten Briefen inklusive etlichen Einschreiben. Bitte besichtigen! TSCHECHOSLOWAKEI schöne und reichhaltige Kollektion Feldpost II. Weltkrieg in zwei Ringbindern untergebracht. Dabei viele interessante Belege, oft philatelistisch, inklusive Gedenkkarten, Gedenkblättern etc. Unbedingt besichtigen! TSCHECHOSLOWAKEI sehr schöne Sammlung zum Thema SOKOL im Ringbinder. Dabei viele reizvolle Belege, inklusive zahlreichen dekorativen Ansichtskarten BÖHMEN UND MÄHREN umfangreiche Sammlung von Briefen, Karten und Ganzsachen in 27 Alben untergebracht. Dabei interessante Belege, viel Bedarfspost, verschiedene Abstempelungen und Frankaturen, Gedenkblätter etc. Zusätzlich noch diverse Markenausgaben. Bitte eingehend besichtigen! [ DEUTSCHLAND reichhaltige postfr. Sammlung Markenheftchen DDR, Bund inklusive postgültigen Ausgaben, sowie Berlin mit Markenheftchen 1. Bitte besichtigen! ** PILZE umfangreiche Motivsammlung in neun Ringbindern zusammengetragen. Dabei sehr viele postfr. Ausgaben, sowie auch Briefe. **/ USA 1937/2016, enorm umfangreiche postfr. Sammlung in 14 Lindner-Falzlos-Vordruck-Ringbindern nahezu komplett. Dabei auch enorm viele Automatenmarken, sowie Kleinbogen. Erhebliche Nominale! ** GIBRALTAR 1889/2000, reichhaltige Sammlung in drei Lindner-Falzlos-Vordruck-Ringbindern, vorwiegend postfr. zusammengetragen. Dabei auch Kleinbogen. **/* FÄRÖER 1975/2014, reichhaltige postfr. Sammlung in drei Lindner-Falzlos-Vordruck-Ringbindern. Dabei auch zahlreiche Markenheftchen und Kleinbogen. ** BUND/ZUSAMMENDRUCKE 1951/2011, sehr schöne postfr. Sammlung der Zusammendrucke im Lindner-Falzlos-Vordruck-Ringbinder. Dabei auch alle Posthorn-Zusammendrucke, ein reichhaltiger Teil Heuss etc. Ein gepflegtes Objekt! ** 500.

14 3298 DEUTSCHLAND umfangreiche postfr. Sammlung Bund, Berlin und DDR in 20 Lindner-Falzlos-Vordruck-Ringbindern. Dabei DDR von 1949/90 in den Hauptnummern komplett mit zusätzlich noch zahlreichen Zusammendrucken. Desweiteren Berlin 1948/90 komplett postfr. Außerdem Bund von 1949/2016 ohne Posthornsatz. Bitte besichtigen! ** ÖSTERREICH 1945/2016, schöne postfr. Sammlung, in den Hauptnummern komplett in acht Lindner-Falzlos-Vordruck-Ringbindern. Zusätzlich sind auch noch zahlreiche Kleinbogen vorhanden. Bitte besichtigen! ** BALTISCHE STAATEN umfangreiche Sammlung in sieben Lindner-Ringbindern zusammengetragen. Dabei viele ältere Ausgaben bis zu den Neuheiten inklusive zahlreichen Guldenserien von Estland, Lettland und Litauen, dabei auch zahlreiche geschnittene Ausgaben. Sehr hoher Katalogwert! **/#/* BUND umfangreicher Bestand von postgültigen postfr. Ausgaben inklusive Folienblättern, zahlreichen Markenheftchen etc. Dazu noch unberechnet gest. Ausgaben. Bitte besichtigen! ** DEUTSCHE BESETZUNG II. WELTKRIEG reichhaltige Sammlung im Lindner-Ringbinder mit Markenausgaben und Briefen. Dazu noch ein Ringbinder mit Belegen Sudetenland Befreiungsstempel. **/ /*/ KARTONS mit dem gesamten Rest dieser Einlieferung, alles in 21 Umzugskartons untergebracht. Dabei Dublettenbe-- stände, zahlreiche Ersttagsbriefe und modernere Belege Tschechoslowakei, auch Zubehör usw. Bitte besichtigen! Kartons 500. EINLIEFERUNG AUS NORDRHEIN-WESTFALEN! Mit den nachfolgenden Losen kommt eine interessante und umfangreiche Einlieferung zum Angebot. Dabei eine gehaltvolle Kollektion Bundesrepublik Ersttagsbriefe mit den Seltenheiten BUND 1949/59, schöne und reichhaltige Kollektion von FDC und Briefen der frühen Jahre in drei Alben untergebracht. Dabei viele bessere Belege bis hin zu Spitzenwerten inklusive 30 Pfg. Stephan 1949 auf Ersttagskarte mit Plattenfehler I (sehr selten!), Wohlfahrt 1949 auf Einschreibe-Ersttagsbrief, Marienkirche auf Briefstück mit Ersttagsstempel und Fotobefund Schlegel BPP, Wohlfahrt 1951 auf Ersttagsbrief, die Posthornserie auf Ersttagsbriefen, Heuss 1954 auf Ersttagsbrief mit Fotoattest Schlegel BPP etc. Eine eindrucksvolle Kollektion mit Substanz! [ BERLIN 1949/77, schöne Sammlung der frühen FDC im Briefalbum untergebracht. Dabei bessere Ausgaben, amtliche Ersttagsbriefe etc. inklusive Goethe 1949, Glocke rechts auf zwei Blancokarten mit ESST, Glocke Mitte auf drei Schmuck-- FDC, Berliner Stadtbilder auf Schmuck-FDC (Mi.Nr. 114/54) usw. Bitte besichtigen! FDC BUND/BERLIN umfangreicher Bestand von Markenheftchen im Karton untergebracht, sehr große Stückzahl, die meisten Ausgaben sind vielfach vorhanden, Fundgrube für Spezialisten in Bezug auf Plattenfehler etc. Karton BUND umfangreicher Bestand von postgültigen postfr. Ausgaben in vier Einsteckbüchern untergebracht, dabei auch Zehnerkleinbogen. Bitte besichtigen! ** KARTON mit einem reichhaltigen Bestand in neun Alben und Einsteckbüchern untergebracht. Dabei auch eine schöne Sammlung Deutsche Besetzung II. Weltkrieg Serbien, Französische Zone in den Hauptnummern komplett, Berlin gest., sowie auch eine komplette Sammlung der frühen Ersttagsblätter, Bund mit Anfangswerten etc. Bitte besichtigen! Karton MÜNZEN umfangreicher Bestand in zwei Kartons untergebracht. Dabei zahlreiche Ausgaben Bundesrepublik, Österreich etc. Auch vier Goldmünzen sind vorhanden. Bitte besichtigen! Münzen KARTONS riesiger Bestand in 36 Umzugskartons untergebracht, dabei ein umfangreicher Teil UNO, Europaunion inklusive postfr. Ausgaben und FDC, sowie weitere Gebiete, Bund mit zahlreichen postfr. Ausgaben aus der DM-Zeit etc. Für die Besichtigung sollten Sie entsprechend Zeit einplanen! Kartons BRIEFMARKEN UND MÜNZEN AUS BAYERN! Mit den nachfolgenden Losen kommt ein umfangreicher Nachlass zum Angebot, den wir anlässlich einer Deutschland-Rundreise abholen konnten NACHLASS mit einem reichhaltigen Bestand Sammlungen und Partien. Dabei viel älteres Material Deutschland und Europa mit zahlreichen verschiedenen Gebieten, inklusive besseren Ausgaben, interessantem Teil Altdeutschland, sowie auch Griechenland, Frankreich etc. Bitte besichtigen! Regal BRIEFPOSTEN interessante Partie von Briefen und Karten im Album, dabei ältere Belege mit einem schönen Teil Altdeutschland inklusive Thurn und Taxis Dreifarbenfrankatur auf großem Briefteil, Sachsen Ganzsachenumschlag 3 Gr. mit Zusatzfrankatur nach Frankreich, Deutsches Reich 2 RM. Südamerikafahrt auf Karte usw. Bitte besichtigen! MÜNZEN umfangreicher Bestand in zwei Kartons untergebracht. Dabei auch zahlreiche Kurs- und Gedenkmünzen der Bundesrepublik, Russland Platinmünze 150 Rubel zu den Olympischen Spielen 1980 und eine entsprechende Goldmünze zu 100 Rubel. Bitte besichtigen! Münzen EINLIEFERUNG AUS BAYERN! Es folgt nun eine interessante Einlieferung Briefmarken und Münzen, die wir anlässlich einer Deutschland-Rundreise abholen konnten REGAL mit einem umfangreichen Bestand Sammlungs- und Dublettenbestände, ohne große Spitzenwerte, jedoch eine gewaltige Materialfülle. Dabei zahlreiche postgültige Ausgaben der Bundesrepublik inklusive Jahrbüchern. Bitte besichtigen! Regal MÜNZEN umfangreicher Bestand in fünf Umzugskartons untergebracht, dabei Kurs- und Gedenkmünzen der Bundesrepublik etc. Außerdem auch Goldmünze 20 Euro Nachtigall Bitte besichtigen! Münzen 7000.

15 Los 3304 Ausruf: 5.000

16 MOTIV-SAMMLUNG VÖGEL AUS NORDRHEIN-WESTFALEN! Mit dem nachfolgenden Los kommt eine sehr schöne postfrische Motiv-Sammlung Vögel geschlossen zum Angebot, die von einem Sammler über viele Jahre hinweg mit einem erheblichen Kapitalaufwand zusammengetragen wurde. Besonders die Fülle der Ausgaben von Übersee ist mehr als beeindruckend VÖGEL wundervolle postfr. Motivsammlung in 61 großen dicken Einsteckbüchern sehr sauber und gepflegt mit Ausgaben der verschiedensten Länder, wobei der umfangreiche Teil Übersee besonders beeindruckt. Es sind zahlreiche gesuchte Ausgaben vorhanden inklusive einem schönen Teil Asien. Zusätzlich noch eine Mappe und eine Schachtel mit Markenheftchen. Ein herrliches Qualitäts-Objekt, wie es in dieser Reichhaltigkeit und Vielfalt nur sehr schwer zusammenzutragen ist. Ideal zur Weiterführung! ** EINLIEFERUNG AUS BADEN! Es folgt nun eine interessante Einlieferung, die wir bei einem langjährigen Kunden abholen konnten. Dabei zahlreiche besonders schön gest. Ausgaben Bundesrepublik und Berlin, schöne Belege Deutschland etc. Wir empfehlen eine eingehende Besichtigung dieser reizvollen Einlieferung! 3317 DEUTSCHLAND schöne und reichhaltige Kollektion Briefe, Karten und Ganzsachen in drei dicken Ringbindern untergebracht. Dabei Altdeutschland, ein umfangreicher Teil Deutsches Reich inklusive Zeppelinpost, Bund mit sehr schönen Frankaturen der Anfangsjahre, dabei viele bessere Belege, reizvoller Teil Heuss lumogen usw. Unbedingt besichtigen! [ BERLIN schöne und reichhaltige Sammlung von Briefen, Karten und FDC im dicken Ringbinder. Dabei viele herrliche Belege der Anfangsjahre mit besseren Frankaturen, sehr schöner Teil Glocken, Gedächtniskirche etc. Unbedingt besichtigen! [ BERLIN herrliche Partie in einer Kassette auf Einsteckkarten untergebracht, fast nur ideal gest. Ausgaben. Dabei ein hervorragender Teil Anfangsjahre, sehr viele besonders schöne zentrische Abschläge inklusive BERLIN-CHARLOTTEN- BURG, ein idealer Posten für den qualitätsbewussten Käufer. Unbedingt besichtigen und kalkulieren! **/# BUND herrliche Partie mit vorwiegend besonders schön gest. Ausgaben auf zahlreichen Einsteckkarten in einer Kassette untergebracht. Dabei auch ein hervorragender Teil Anfangsjahre mit herrlichen zentrischen Abstempelungen, zahlreiche Werte Heuss ideal gest. BERLIN-CHARLOTTENBURG usw. Unbedingt besichtigen! **/# EUROPA umfangreicher Bestand von vorwiegend Belegen in zwei dicken Ringbindern untergebracht. Dabei zahlreiche Belege Österreich, auch Drittes Reich mit österreichischen Abstempelungen, Deutsche Besetzung II. Weltkrieg usw. Bitte besichtigen! /** KARTONS reichhaltiger Bestand in 10 Alben/Einsteckbüchern, sowie zwei Kassetten und zwei Schachteln untergebracht. Dabei viel Deutschland inklusive lagermäßig angelegten Beständen, postgültige Ausgaben Bund und Österreich, zahlreiche Markenheftchen etc. Bitte besichtigen! Kartons 500. EINLIEFERUNG AUS BRETTEN! Es folgt nun ein umfangreicher Bestand, der uns überbracht wurde REGAL mit einem reichhaltigen Bestand in 40 Alben untergebracht. Dabei Ausgaben aus Aller Welt, ohne großen Spitzenwerte, jedoch eine enorme Materialfülle und Vielfalt. Dabei auch Volksrepublik China. Bitte besichtigen! Regal 500. EINLIEFERUNG AUS BADEN! Es folgt nun eine reichhaltige Einlieferung, die wir anlässlich einer Deutschland-Rundreise abholen konnten SCHWEIZ umfangreicher Bestand in drei Umzugskartons untergebracht mit viel Material, dabei zahlreiche Marken-- Ausgaben ab der Klassik inklusive besseren Blocks ab Naba 1934, sowie auch Viererblocks und zahlreiche Briefe und Karten. Bitte besichtigen! Kartons BALLONPOST umfangreiche Sammlung herrlicher Ballonpostbriefe und -Karten in sechs Ringbindern untergebracht mit einer großen Materialfülle inklusive besseren Belegen. Dabei auch mehrere Belege zum 1. Kinderdorf-Ballonpostflug 1952 und viel weiteres Material. Ein außergewöhnliches Objekt! [ REGAL mit einem umfangreichen Bestand Teilsammlungen, Dublettenbestände etc. Dabei Ausgaben verschiedener Länder, sowie auch zahlreiche Belege, Ansichtskarten usw. Umfangreiche Fundgrube! Regal 500. NACHLASS AUS BADEN-BADEN! Mit dem nachfolgenden Los kommt ein umfangreicher Nachlass geschlossen zum Angebot NACHLASS mit einem umfangreichen Bestand Sammlungen und Partien in 196 Alben und Einsteckbüchern untergebracht. Dabei Ausgaben verschiedener Länder, Teilsammlungen, Dublettenbestände etc. Dabei auch Berlin mit allen Anfangsausgaben, Drittes Reich, DDR mit guten Anfangswerten, Schweiz mit postgültigen Ausgaben usw. Bitte besichtigen! Regal 2000.

17 EINLIEFERUNG AUS BADEN! Es folgt nun eine interessante Einlieferung, die wir bei einem langjährigen Kunden abholen konnten SCHWEIZ umfangreiche gest. Sammlung ab der Klassik in drei Einsteckbüchern zusammengetragen. Dabei bessere Ausgaben, Strubel, sitzende und stehende Helvetia, schöner Teil Zusammendrucke, ein sehr guter Teil Blocks ab Naba 1934 usw. Die Sammlung enthält auch geprüfte Ausgaben mit Fotobefunden. Auch die PAX-Serie ist komplett vorhanden. Sehr hoher Katalogwert! #/[ EUROPA schöner Posten von Sammlungen und Partien in fünf großen Alben/Einsteckbüchern untergebracht. Dabei ein reichhaltiger Teil Italien, sowie Österreich. Desweiteren ein reichhaltiger Teil Frankreich inklusive besseren Ausgaben und Niederlande ab der Klassik. Bitte eingehend besichtigen! # REGAL mit einem reichhaltigen Bestand Sammlungen und Partien. Dabei Bund mit zahlreichen Anfangsausgaben postfr. und gest. und weiteres Material verschiedener Länder. Bitte besichtigen! Regal 300. EUROPA-SAMMLUNGEN AUS STUTTGART! Mit den nachfolgenden Losen kommen die gepflegten Kollektionen eines langjährigen Sammlers zum Angebot. Dabei eine hervorragende Sammlung Österreich, sowie Deutschland, Frankreich, Monaco, Schweiz und Liechtenstein. Auch sehr viele postgültige Ausgaben sind vorhanden. Wir empfehlen eine eingehende Besichtigung dieser gepflegten Kollektionen! 3331 ÖSTERREICH 1850/2017, sehr schöne und gepflegte Sammlung in acht Alben zusammengetragen. Dabei viele teure Werte inklusive Wipa-Block 1933, 10 Schilling Dollfuss, alle vier Renner-Kleinbogen, Blitz und Maske postfr. mit Fotoattest ECHT UND EINWANDFREI Soecknick usw., sowie ein erheblicher Anteil postgültige Ausgaben, dabei auch Kleinbogen. Bitte eingehend besichtigen! **/#/* DEUTSCHLAND umfangreiche Sammlung in 20 Alben untergebracht, überwiegend postfr. Ausgaben. Dabei Bund mit allen Anfangsausgaben postfr. bis zum Jahr 2017, inklusive einem erheblichen Teil postgültige Ausgaben, dabei auch zahlreiche Markenheftchen und Zehnerbogen. Außerdem Drittes Reich, sowie eine postfrische Sammlung Berlin inklusive allen Anfangsausgaben. Bitte besichtigen! Regal FRANKREICH 1930/2015, sehr schöne postfr. Sammlung in neun Alben/Einsteckbüchern untergebracht mit zahlreichen besseren Ausgaben. Dabei auch ein guter Teil Flugpost inklusive Mi.Nr. 311, 321, 326/27, 1000 Fr. Flugpost 1949 im Kleinbogen und weitere bessere Ausgaben, sowie ein erheblicher Anteil postgültige Werte, dabei auch Markenheftchen etc. Ein herrliches Objekt! ** MONACO 1922/99, reichhaltige Sammlung, fast ausschließlich postfr. zusammengetragen in drei großen Einsteckbüchern inklusive besseren Ausgaben, Sonder- und Gedenkserien, Blocks usw. Sehr hoher Katalogwert! ** SCHWEIZ 1900/2015, reichhaltige Sammlung in sieben Alben/Einsteckbüchern untergebracht, bis auf wenige Ausgaben postfr. zusammengetragen mit vielen besseren Werten inklusive Gebirgslandschaften, Helvetia mit Schwert, Blocks ab Naba-Block 1934, PAX-Serie 1945 etc. Desweiteren auch ein reichhaltiger Teil postgültige Ausgaben. Außerdem noch eine kleine Sammlung Liechtenstein in zwei Einsteckbüchern. Bitte besichtigen! ** NACHLASS AUS HEIDELBERG! Mit dem nachfolgenden Los kommt ein reichhaltiger Nachlass geschlossen zum Angebot NACHLASS mit einem reichhaltigen Bestand Sammlungen und Partien Deutschland und Europa inklusive besseren Ausgaben, einige fragliche Werte wurden bei der Kalkulation nicht berücksichtigt. Dabei ein reichhaltiger Teil Saar, Nachkriegsdeutschland, Schweiz, Österreich, sowie auch Altdeutschland, Deutsches Reich usw. Bitte eingehend besichtigen! Regal SAMMLUNGEN UND PARTIEN VERSCHIEDENER EINLIEFERER! Es folgen interessante Einlieferungen, die uns zugesandt bzw. überbracht wurden INDIEN reichhaltige Sammlung ab der Klassik zusammengetragen im Album, mit besseren Ausgaben, inklusive guten Dienstmarken, einem reichhaltigen Teil Indische Kleinstaaten, sowie im Anschluss noch Burma, dabei auch die gute erste Aufdruckserie komplett ungebraucht (Höchstwert postfr.!). Als Zugabe noch sechs Drucke vom Künstler Grieshaber zum Thema VIETNAMKRIEG aus den siebziger Jahren. #/* UHR sehr schöne Damen-Armbanduhr aus 18 Karat Gelbgold der Firma LONGINES. Eine besonders schöne und wertvolle Uhr! Uhr MÜNZEN sehr schöne und umfangreiche Kollektion der 2 Euro Kurs- und Gedenkmünzen verschiedener europäischer Länder in fünf Ringbindern zusammengetragen. Dabei zahlreiche gesuchte Exemplare inklusive Vatikan, Monaco, Slowenien, Slowakei und viele weitere Länder. Insgesamt umfasst die außergewöhnliche Kollektion 379 Stück und wurde mit einem erheblichen Kapitalaufwand zusammengetragen! Münzen VOLKSREPUBLIK CHINA reichhaltiger Bestand von Briefen, Karten und Ganzsachen, alles nach der Jahrtausendwende in 10 Briefalben untergebracht. Dabei viele schöne Belege, interessante Frankaturen und Abstempelungen inklusive zahlreichen ethnischen Minderheiten in China, Einschreiben, Express usw. Desweiteren auch Olympia-Album der Sommerspiele 2012 in London mit 154 Marken und Abbildung der Olympiagewinner aus China. Bitte besichtigen! [ NACHLASS mit umfangreichem Bestand Sammlungen und Partien verschiedener Gebiete inklusive Kollektionen von Deutschland, Polen, Österreich, auch zahlreiche Belege, Material in Schachteln etc. Insgesamt sind 61 Alben und Einsteckbücher enthalten (kleine Einsteckbücher nicht berechnet). Fundgrube! Regal 700.

18 3342 KARTONS umfangreicher Bestand in drei Umzugskartons untergebracht mit einer enormen Materialfülle, dabei viel Bund ab den fünfziger Jahren mit zahlreichen Briefen, auch Aboware, Bogenecken und Eckrand-Viererblocks auf Umschlägen, auch Formnummern etc. Interessante und umfangreiche Fundgrube! Kartons EUROPA sehr schöne und umfangreiche postfr. Sammlung von vorwiegend Blocks und Kleinbogen in 24 Lindner-Ringbindern. Dabei zahlreiche gesuchte Ausgaben, herrliche Motive, enorm viele ungezähnte Blocks etc. Ein sehr schönes Qualitäts-Objekt mit riesigem Einstandspreis! ** NACHLASS umfangreicher Bestand Motivsammlungen aus Abobezug in 14 Ringbindern untergebracht. Dabei fünf Bände Fußball-Weltmeisterschaften, zwei Alben Olympische Spiele Peking 2008 usw. Enormer Einstandspreis! Kartons BRIEFPOSTEN sehr interessanter und umfangreicher Bestand von Briefen, Karten, Ganzsachen und FDC in drei Umzugskartons untergebracht. Dabei viel Deutschland inklusive Preussen, Nachkriegsdeutschland und weiteres Material. Umfangreiche Fundgrube! [ 500. GIGANT-BESTAND AUS BADEN! Mit dem nachfolgenden Los kommt ein riesiger Bestand geschlossen zum Angebot, den einer unserer Mitarbeiter mit einem großen Transporter abholen konnte. Wir bieten diese umfangreiche Einlieferung auf Wunsch des Einlieferers geschlossen zu einem moderaten Startpreis an! 3346 RIESENBESTAND enorm umfangreicher Bestand in 520 meist großen Alben und Einsteckbüchern untergebracht mit einer gewaltigen Materialfülle, vorwiegend Deutschland, sowie auch Europa und Übersee. Dabei Sammlungen, Partien, Dublettenbestände usw. Aufgrund der gewaltigen Menge sollten Sie für die Besichtigung entsprechend Zeit einplanen. Günstige Gelegenheit und ideal zur Auflösung für den Händler mit dem entsprechenden Platz und Vermarktungsmöglichkeiten! (Verkauf nur an Selbstabholer. Bei einem Versand werden die Verpackungskosten in Höhe von 300,- Euro berechnet). Regale NACHLASS AUS BRECKERFELD! Mit dem nachfolgenden Los kommt ein interessanter und reichhaltiger Nachlass geschlossen zum Angebot NACHLASS mit einem sehr umfangreichen Bestand Sammlungen und Partien. Dabei Sammlungen Deutschland inklusive einem reichhaltigen Teil Deutsches Reich, Bund mit besseren Anfangsausgaben, Berlin inklusive frühen Werten, DDR, viel Material auf Einsteckkarten, auch Briefe und Karten inklusive älterem Material etc. Fundgrube! Regal NACHLASS AUS BAD SODEN! Es folgt nun ein reichhaltiger Nachlass, welcher geschlossen angeboten wird NACHLASS mit einem sehr umfangreichen Bestand Sammlungen und Partien. Dabei viel Deutschland ab der Klassik bis zu Nachkriegsdeutschland, Dublettenbestände etc. inklusive besseren Ausgaben, Anfangswerte Bund usw. Insgesamt umfasst der Bestand 70 Alben und Einsteckbücher. Ideal zur Auflösung! Regal BRIEFBESTAND AUS NORDRHEIN-WESTFALEN! Mit dem nachfolgenden Los kommt ein interessanter und uriger Bestand Briefe und Karten europäischer Länder, ohne Deutschland, geschlossen zum Angebot. Dabei eine Fülle interessanter und teils seltener Belege. Eine Gelegenheit für Briefhändler! 3349 BRIEFPOSTEN großartiger Bestand von circa Briefen, Karten und Ganzsachen verschiedener europäischer Länder inklusive vielen interessanten alten Belegen, dabei besseres Material, schöne Frankaturen etc. ab der Klassik. Dabei ein sehr schöner Teil Russland, Kroatien, Luxemburg, Griechenland, Grossbritannien, Spanien etc. Großartige Fundgrube, ideal zur Auflösung! [ NACHLASS AUS RHEINLAND-PFALZ! Mit den nachfolgenden beiden Losen kommt ein reichhaltiger Nachlass Briefmarken und Münzen zum Angebot, den einer unserer Mitarbeiter abholen konnte NACHLASS mit einem umfangreichen Bestand, dabei eine reichhaltige Kollektion Französische Zone, hierbei Rheinland- Pfalz Rotes Kreuz-Block tadellos gest. mit Fotoattest ECHT UND EINWANDFREI Schlegel BPP, Drittes Reich gest. nahezu komplett, dabei Chicagofahrt und Ostropa-Block mit Fotoattest Schlegel BPP, Österreich mit besseren Ausgaben, ein schöner Teil Danzig usw. Bitte besichtigen! Regal MÜNZEN reichhaltiger Bestand im Umzugskarton untergebracht, dabei Ausgaben verschiedener Länder inklusive älteren Ausgaben, sowie auch zwei Goldmünzen Schweiz und Russland. Bitte besichtigen! Karton 2000.

19 NACHLASS AUS WÜRTTEMBERG! Mit dem nachfolgenden Los kommt ein umfangreicher Nachlass geschlossen zum Angebot NACHLASS mit einem sehr umfangreichen Bestand Sammlungen und Partien in 73 Alben und Einsteckbüchern untergebracht. Dabei eine komplette postfr. Sammlung Österreich von 1945/2000 inklusive den Grazer Aufdrucken (Höchstwerte mit Attest Sturzeis), Renner geschnitten mit Zierfeld, Berlin mit besseren postfr. Ausgaben usw. Sehr günstig! Regal NACHLASS AUS STUTTGART! Mit dem nachfolgenden Los kommt ein interessanter Nachlassbestand zum Angebot NACHLASS mit einem reichhaltigen Bestand in 19 Alben und Einsteckbüchern untergebracht. Dabei schöne Kollektionen inklusive besseren Ausgaben, dabei ein guter Teil Deutsches Reich, Liechtenstein, Französische Zone, Schweiz stark besetzt etc. Ein reizvolles Objekt! Regal NACHLASS AUS SÜDDEUTSCHLAND! Mit nachfolgendem Los kommt ein interessanter Nachlass zum Angebot NACHLASS umfangreicher Nachlassbestand mit Sammlungen und Partien in 39 Alben und Einsteckbüchern untergebracht. Dabei auch eine schöne postfr. Sammlung Bund mit allen Anfangsausgaben inklusive Posthornsatz im Falzlos-- Vordruckalbum, ein reichhaltiger Bestand Schweiz mit Blocks, sowie weitere Gebiete. Günstige Fundgrube! Regal NACHLASS AUS WÜRTTEMBERG! Mit dem nachfolgenden Los kommt ein reichhaltiger Nachlassbestand zum Angebot NACHLASS mit einem reichhaltigen Bestand Sammlungen und Partien in 26 Alben/Einsteckbüchern untergebracht. Dabei Bund postfr. mit allen Anfangsausgaben inklusive Posthornsatz, eine schöne postfr. Sammlung Berlin nahezu komplett inklusive Schwarz- und Rotaufdruck, Stephan-Satz, Währungsblock, sowie viel weiteres Material. Bitte besichtigen! Regal NACHLASS AUS NORDRHEIN-WESTFALEN! Mit dem nachfolgenden Los kommt ein sehr umfangreicher Nachlassbestand zum Angebot NACHLASS mit einem sehr umfangreichen Bestand Sammlungen und Partien in 100 Alben und Einsteckbüchern untergebracht, sowie noch weiteres Material in Kartons. Dabei Ausgaben der verschiedensten Länder aus Deutschland, Europa und Übersee. Interessante und günstige Fundgrube! Regal ES FOLGEN VERSCHIEDENE EINLIEFERUNGEN! Mit nachfolgenden Losen kommen interessante Einlieferungen zum Angebot, die uns noch kurz vor Einlieferungsschluss erreichten MÜNZEN interessanter Bestand von Münzen aus der Eurozeit, vorwiegend Ausgaben Bundesrepublik, im Karton untergebracht. Bitte besichtigen! Münzen LUXEMBURG 1945/92, schöner und umfangreicher Lagerbestand von postfr. Ausgaben in 10 Ringordnern und einem Karton untergebracht, durchgehend in sehr hervorragender Qualität, dabei sehr vieles in Bogenteilen und Einheiten, mit zahlreichen kompletten Serien, sowie auch Blocks, teils noch originalverpackt. Gigantischer Katalogwert, sehr günstig bewertet! ** ALLE WELT umfangreicher Bestand in zwei Umzugskartons und einem großen Holz-Karteikasten untergebracht, vorwiegend Tütenund Bündelware der verschiedensten Länder aus Deutschland, Europa und Übersee, inklusive älterem Material. Riesige, sechsstellige Stückzahl, undurchsucht nach Farben, Plattenfehlern usw. Fundgrube! Kartons MÜNZEN interessante Kollektion Münzen, vorwiegend Deutsches Kaiserreich, dabei gesuchte Ausgaben. Enthalten sind 26 Goldmünzen, sowie 36 Silbermünzen. Bitte besichtigen! Münzen MÜNZEN Partie von Silber- und Porzellanmünzen, vorwiegend aus der Weimarer Republik. Bitte besichtigen! Münzen GOLDSCHMUCK schöne Partie Goldschmuck mit reizvollen Exemplaren. Dabei Ringe, Ketten usw. Bitte besichtigen! Schmuck A MÜNZEN umfangreicher Bestand im Umzugskarton, dabei Motiv-Ausgaben Olympische Spiele und Tiere mit Silbermünzen, sowie Kursmünzensätze Bundesrepublik und DDR Gedenkmünzen. Bitte besichtigen! Münzen BRIEFPOSTEN uriger alter Bestand von Briefen und Karten mit vielen reizvollen Belegen. Dabei ein interessanter Teil Deutsch-Südwestafrika mit zwei Feldpost-Einschreibebriefen, zwei Belege Deutsche Lokalausgaben Kelsterbach von 1923 und viel weiteres Material. Bitte eingehend besichtigen! [ REGAL mit reichhaltigem Bestand Sammlungen und Partien in Alben und Einsteckbüchern untergebracht, dabei Ausgaben verschiedener Länder, teils ab der Klassik. Bitte besichtigen! Regal DEUTSCHES REICH interessante Partie Kaiserreich-Ausgaben auf Einsteckkarten mit besseren Werten, dabei auch die 5 Mk. Reichspost neunmal. Bitte besichtigen! #/*/** DEUTSCHES REICH interessanter Bestand von Markenausgaben sowie auch Umschlägen, vorwiegend Drittes Reich. Dabei auch zahlreiche postfr. Ausgaben, viele Braune und Blaue Bänder, Viererblocks etc. Enormer Katalogwert! Karton 500.

20 3367 SCHWEIZ interessante Partie auf Einsteckkarten, sowie in zwei kleinen Einsteckbüchern inklusive vielen älteren Ausgaben, dabei auch bessere Werte. Bitte besichtigen! **/ /* RAKETENPOST interessante Partie von Raketenpostbriefen und -karten aus den dreissiger Jahren mit reizvollen und gesuchten Belegen. Dabei auch ein schöner Teil Österreich, Australien, Schweiz, Indien, Sikkim etc. Bitte besichtigen! [ EUROPA interessante Partie besserer Ausgaben im Einsteckbuch, teils mit Fotoattesten. Dabei auch Niederlande 10 Gulden orange, bessere Ausgaben Frankreich inklusive Le Havre 1929 zweimal, 20 Fr. Pont du Gard mit seltener weiter Zähnung ungebraucht mit Fotoattest Behr usw. Bitte besichtigen! */# ALTDEUTSCHLAND/DEUTSCHES REICH interessante Sammlung im Klemmbinder inklusive besseren Ausgaben, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei Altdeutschland mit verschiedenen Staaten, sowie viel Deutsches Reich mit den Brustschilden komplett, Südamerikafahrt 1930 und viel Drittes Reich. Einige Ausgaben wurden bereits früher entnommen. Bitte eingehend besichtigen! #/* MÜNZEN interessanter Bestand Münzen, dabei zahlreiche Silbermünzen mit Canada, Österreich, Deutsches Kaiserreich, Bund und USA. Außerdem auch drei Goldmünzen Deutsches Reich bzw. Kanada. Münzen NACHLASS reichhaltiger Bestand in zwei Umzugskartons untergebracht. Dabei Altdeutschland aus dem Borek-Abonnement, sowie zahlreiche Ausgaben Bund mit vielen postgültigen Werten. Bitte besichtigen! Kartons MÜNZEN interessante Partie von Münzen und Medaillen, dabei auch eine Goldmünze von Preussen. Bitte besichtigen! Münzen DEUTSCHLAND umfangreiche Sammlung im dicken Vordruckalbum, unterschiedliche Erhaltung, dabei ein reichhaltiger Teil Altdeutschland inklusive besseren Werten, Deutsche Abstimmungsgebiete I. Weltkrieg inklusive Danzig, sowie auch zahlreiche Ausgaben Deutsche Kolonien. Bitte eingehend besichtigen und kalkulieren! #/* A KARTONS umfangreicher Bestand in fünf Umzugskartons untergebracht mit Teilsammlungen, Dublettenbeständen etc. verschiedener Gebiete. Eine umfangreiche Fundgrube! Kartons 250. SBZ-SPEZIALSAMMLUNG OSTSACHSEN! Mit nachfolgendem Los kommt eine außergewöhnliche Spezialsammlung Ostsachsen inklusive zahlreichen Seltenheiten geschlossen zum Angebot SBZ/OSTSACHSEN hervorragende Spezialsammlung im dicken Ringbinder zusammengetragen. Dabei beruht der Hauptwert auf den zahlreichen Briefen und Karten mit seltenen Frankaturen und Verwendungsformen, inklusive Postmeistertrennungen. Dabei ist ein Großteil der enthaltenen Belege geprüft Ströh BPP, teils mit Fotoattesten. Auch diverse postfr. Ausgaben sind vorhanden, dabei auch die Mi.Nr. 43Ac mit Fotoattest ECHT UND EINWANDFREI Ströh BPP. Ein großartiges Objekt! (Die Sammlung ist im Internet vollständig abgebildet) [/** DIE UNVERAUSGABTE FUSSBALLMARKE VON UNGARN! Mit dem nachfolgenden Los kommt ein sensationeller Viererblock der unverausgabten Briefmarke zur Fussball-Weltmeisterschaft 1954 in Form eines ungezähnten Viererblocks zum Angebot UNGARN 3 Ft. Fussball-Weltmeisterschaft 1954 ungezähnt im Viererblock aus der Bogenecke, tadellos auf ungummiertem Papier. Der Ordnung halber sei erwähnt, dass lediglich der Bogenrand etwas bügig und getönt ist, alle vier Marken sind tadellos. Die Ungarn hatten fest mit einem Sieg ihrer Nationalmannschaft gerechnet und daher wurden die Marken, sowohl gezähnt als auch geschnitten, bereits vor dem Spiel produziert. Bekanntermaßen ist ihr Gegner, die Deutsche Nationalmannschaft, in diesem Spiel über sich hinaus gewachsen und war letztendlich der Sieger. Die bereits produzierten ungarischen Briefmarken, die vor der Ausgabe nur noch gummiert werden sollten, wurden vernichtet. Nur wenige Exemplare gelangten dennoch in den Handel. Diese zählen zu den großen Raritäten der ungarischen Philatelie. Wir konnten in unserer Auktionsgeschichte bislang kein einziges Exemplar hiervon anbieten. Dieser Viererblock stellt eine der bedeutendsten Raritäten von Ungarn dar! (*) 8000.

21 Gebotsauftrag für die 97. Gert Müller Auktion Name Strasse PLZ / Ort Telefon u privat u Händler u Ust.Id.Nr. Ich ermächtige die Firma Gert Müller GmbH & Co. KG, Ettlingen für mich und auf meine Rechnung die aufgeführten Lose zu den mir bekannten und anerkannten Allgemeinen Versteigerungsbedingungen, die im Auktionskatalog ausgedruckt sind, bis zu den nachstehenden Geboten zu kaufen. Die Zusendung der Käufe erfolgt grundsätzlich gegen Vorauskasse, sofern Sie nicht bei uns als Rechnungskunde registriert sind. I authorize the firm Gert Müller GmbH & Co. KG, Ettlingen to purchase the lots listed on my behalf and for my account in accordance with the General Auction Terms listed in the auction catalog, which I recognize and agree to, up to the following offers. Delivery of purchased items strictly requires payment in advance unless otherwise agreed. Ich begrenze die Summe meiner Zuschläge (ohne Provision und Spesen) auf The amount of my purchases (excluding commission) should be limited to E (10% Toleranz sind gestattet)v (10% difference is permitted) Die Gebote können notfalls erhöht werden um / The bids can be increased if necessary u 10% u 20% u 30% Los-Nr. Gebot Los-Nr. Gebot Los-Nr. Gebot Hiermit erkläre ich mich damit einverstanden, dass die Firma Gert Müller GmbH & Co. KG die von mir angegebenen Daten für die zukünftige Zusendung weiterer Auktionskataloge und für eigene Werbezwecke verwendet und mir Werbung per zusenden darf. Datum / Date: Unterschrift / signature: Gert Müller GmbH & Co. KG Internationale Briefmarken- und Münzauktionen Carl-Zeiss-Straße Ettlingen Tel.+49 (0) Fax +49 (0) info@gert-mueller-auktion.de Internet:

22 Herzlich Willkommen in Ettlingen! Wir würden uns freuen, Sie persönlich begrüssen zu dürfen. Sollten Sie mit dem Zug anreisen, so werden wir Sie kostenlos am Bahnhof abholen. Ein Anruf genügt. Ettlingen ist die Nachbarstadt von Karlsruhe, Entfernung ca. 7 km. Während der Auktionstage sind Sie unser Gast und werden selbstverständlich mit Getränken und einem warmen Mittagessen versorgt. Bei Reservierungen von Hotelzimmern sind wir Ihnen gerne behilflich.

Angebot gebrauchtes Zubehör Fa. SAFE

BEHERBERGUNGSSTATISTIK DER LANDESHAUPTSTADT GRAZ MÄRZ 2013

BEHERBERGUNGSSTATISTIK DER LANDESHAUPTSTADT GRAZ MÄRZ 2013 Foto: sxc.hu BEHERBERGUNGSSTATISTIK DER LANDESHAUPTSTADT GRAZ MÄRZ 2013 Präsidialabteilung Referat für Statistik Hauptplatz 1 8011 Graz Tel.: +43 316 872-2342 statistik@stadt.graz.at www.graz.at Herausgeber

Preisliste ATM-Ausgaben "Brandenburger Tor" Raster 45

150. Felzmann - Auktion

Preisliste Gemeinschaftsausgaben Bund mit anderen Ländern 2001_bis_2009

bis 4508 bis Ende Juli 2017 Nutzen Sie Ihre Chance!

bis 4508 bis Ende Juli 2017 Nutzen Sie Ihre Chance! 393 seeber Fundgrube Juli 2017 Sammlungen, Lots, Marken, Belege, Münzen, Kataloge und Zubehör Aus Platzgründen und Überbeständen können wir die folgenden Positionen günstig anbieten. Wir haben die Ware

157 Internationale Philatelie November 2016

Lfd.Nr. Bezeichnung Limit in Euro

Beherbergungsstatistik der Landeshauptstadt Graz

Beherbergungsstatistik der Landeshauptstadt Graz Beherbergungsstatistik der Landeshauptstadt Graz 2010 Referat für Statistik, Druckerei und Kopierservice 8011 Graz-Rathaus, Hauptplatz 1 Herausgeber und Herstellung Referat für Statistik, Druckerei und

Parl. Anfrage 8819/J - "EU-Zugeständnisse an Großbritannien mit Auswirkungen auf den Anspruch auf eine Ausgleichszulage in der Pensionsversicherung"

Parl. Anfrage 8819/J - EU-Zugeständnisse an Großbritannien mit Auswirkungen auf den Anspruch auf eine Ausgleichszulage in der Pensionsversicherung 8419/AB XXV. GP - Anfragebeantwortung - Sozialversicherungsanstalt der gewerblichen Wirtschaft 1 von 18 Parl. Anfrage 8819/J - "EU-Zugeständnisse an Großbritannien mit Auswirkungen auf den Anspruch auf

Entwicklung der Studierendenzahlen seit dem Wintersemester 1993/94

Briefmarken Auktion. Dienstag, 7. Februar 2017 Mittwoch, 8. Februar 2017

Briefmarken Auktion. Dienstag, 6. September 2016 Mittwoch, 7. September 2016

Briefmarken Auktion. Dienstag, 24. März 2015 Mittwoch, 25. März 2015

Best.-Nr. Verlag / Titel / Beschreibung Verkaufspreis Verkaufspreis SCHWEIZ

Best.-Nr. Verlag / Titel / Beschreibung Verkaufspreis Verkaufspreis SCHWEIZ BRIEFMARKEN: Schwaneberger-Verlag: MICHEL Briefmarken-Kataloge: Deutschland: 6001/1-2013 MICHEL Deutschland-Spezial-Katalog 2013 78,00 Fr. 94.00 Band 1: 1849 bis April 1945, Umfang ca. 1.072 Seiten. 43.

STATISTIK AKTUELL TOURISMUS

STATISTIK AKTUELL TOURISMUS Stadt Karlsruhe Amt für Stadtentwicklung STATISTIK AKTUELL TOURISMUS Ankommende Gäste und Übernachtungen in Karlsruhe im November 215 2 STATISTIK AKTUELL TOURISMUS ERLÄUTERUNG Grundlage für die Ergebnisse

STATISTIK AKTUELL TOURISMUS

STATISTIK AKTUELL TOURISMUS Stadt Karlsruhe Amt für Stadtentwicklung Statistikstelle STATISTIK AKTUELL TOURISMUS Ankommende Gäste und Übernachtungen in Karlsruhe im April 216 2 STATISTIK AKTUELL TOURISMUS ERLÄUTERUNG Grundlage für

STATISTIK AKTUELL TOURISMUS

STATISTIK AKTUELL TOURISMUS Stadt Karlsruhe Amt für Stadtentwicklung Statistikstelle STATISTIK AKTUELL TOURISMUS Ankommende Gäste und Übernachtungen in Karlsruhe im Juni 216 2 STATISTIK AKTUELL TOURISMUS ERLÄUTERUNG Grundlage für

Preisliste Privatpostmarken "Brief und mehr"

Inhaltsverzeichnis 301. Inhaltsverzeichnis

Briefmarken Auktion. Dienstag, 15. Dezember 2015

Briefmarken Auktion. Dienstag, 15. Dezember 2015 Briefmarken 7123. Auktion Dienstag, 15. Dezember 2015 1 Katalogpreis: EURO 7, Titelbild: Kat.-Nr. 1341 Rückseite: Kat.-Nr. 749 Für den Inhalt verantwortlich: Erich Kosicek Palais Dorotheum, A-1010 Wien,

Briefmarken Auktion. Dienstag, 22. März 2016 Mittwoch, 23. März 2016

Briefmarken Auktion. Dienstag, 22. März 2016 Mittwoch, 23. März 2016 Briefmarken 7125. Auktion Dienstag, 22. März 2016 Mittwoch, 23. März 2016 1 Katalogpreis: EURO 7, Titelbild: Kat.-Nr. 1238 Rückseite: Kat.-Nr. 934 Für den Inhalt verantwortlich: Werner Mooshammer Palais

Statistische Mitteilung vom 27. Februar 2017

Statistische Mitteilung vom 27. Februar 2017 Präsidialdepartement des Kantons Basel-Stadt Statistisches Amt Statistische Mitteilung vom 27. Februar 217 Rückgang der Logiernächte im Januar 217 Im Januar 217 nahm die Zahl der Übernachtungen gegenüber

index 2014 Klimaschutz-Index Komponenten Komponenten des Klimaschutz-Index 7,5 % 20 % Klimapolitik 30 % Emissionsniveau 10 % 5 % 5 % 5 %

index 2014 Klimaschutz-Index Komponenten Komponenten des Klimaschutz-Index 7,5 % 20 % Klimapolitik 30 % Emissionsniveau 10 % 5 % 5 % 5 % Klimaschutz-Index Komponenten Komponenten des Klimaschutz-Index Nationale Klimapolitik Primärenergieverbrauch pro Kopf Internationale Klimapolitik Effizienz-Trend Effizienz-Niveau Entwicklung der Produktion

o2 (Postpaid) - Seite 1/2 Stand:

Sammeln und Forschen am Beispiel der AM-Post Briefmarken

STATISTIK AKTUELL TOURISMUS

STATISTIK AKTUELL TOURISMUS Stadt Karlsruhe Amt für Stadtentwicklung Statistikstelle STATISTIK AKTUELL TOURISMUS Ankommende Gäste und Übernachtungen in Karlsruhe im Februar 217 2 STATISTIK AKTUELL TOURISMUS ERLÄUTERUNG Grundlage

STATISTIK AKTUELL TOURISMUS

STATISTIK AKTUELL TOURISMUS Stadt Karlsruhe Amt für Stadtentwicklung STATISTIK AKTUELL TOURISMUS Ankommende Gäste und Übernachtungen in Karlsruhe im Dezember 215 2 STATISTIK AKTUELL TOURISMUS ERLÄUTERUNG Grundlage für die Ergebnisse

Kalenderjahr 2015: Ankünfte +4,9% und Nächtigungen +2,5%

Kalenderjahr 2015: Ankünfte +4,9% und Nächtigungen +2,5% : Ankünfte +4,9% und Nächtigungen +2,5% Quelle: Statistik Austria Pressemeldung Inlandsgäste +3,5%, Inlandsnächtigungen +2,1% Auslandsgäste +5,6%, Auslandsnächtigungen +2,6% Höchste absolute Nächtigungszuwächse

Wanderungssaldo (Teil 1)

Wanderungssaldo (Teil 1) (Teil 1) Russland Spanien 451 450 Italien 382 Großbritannien 168 Frankreich Schweiz Tschechische Republik Schweden Ukraine 69 60 52 47 104 Jährlicher Wanderungssaldo, in Tsd. Österreich 32 Portugal Ungarn

Statistische Mitteilung vom 14. Dezember 2016

Statistische Mitteilung vom 14. Dezember 2016 Präsidialdepartement des Kantons Basel-Stadt Statistisches Amt Statistische Mitteilung vom 14. Dezember 216 Basler Tourismus im November 216: Mehr Übernachtungen als ein Jahr zuvor Im November 216 wurden

Der Postverkehr in Österreich nach der Kapitulation 1945

Eheschließungen und Scheidungen (Teil 1)

Eheschließungen und Scheidungen (Teil 1) Eheschließungen und Scheidungen (Teil 1) Je 1.000 Personen, ausgewählte europäische Staaten, Mittelwert 2000 bis 2009 Scheidungen ** Eheschließungen * 2,0 Zypern 9,6 1,3 Türkei 8,5 0,7 Mazedonien, ehem.

STATISTIK AKTUELL TOURISMUS

STATISTIK AKTUELL TOURISMUS Stadt Karlsruhe Amt für Stadtentwicklung Statistikstelle STATISTIK AKTUELL TOURISMUS Ankommende Gäste und Übernachtungen in Karlsruhe im August 216 2 STATISTIK AKTUELL TOURISMUS ERLÄUTERUNG Grundlage für

Preisliste Gemeinschaftsausgaben Bund mit anderen Ländern ab Jahr 2010

Preisliste Gemeinschaftsausgaben Bund mit anderen Ländern ab Jahr 2010 Bund (2805) - Postdienstleister Post Modern "300 Jahre Porzellanherstellung in Deutschland" - 01. Juli 2010 Sondermarke nassklebend "300 Jahre Porzellanherstellung", ** Jo 4100 0,80 dito mit Ersttags-Sonderstempel

Briefmarken Auktion. Dienstag, 8. September 2015 Mittwoch, 9. September 2015

Briefmarken Auktion. Dienstag, 8. September 2015 Mittwoch, 9. September 2015 Briefmarken 7120. Auktion Dienstag, 8. September 2015 Mittwoch, 9. September 2015 1 Katalogpreis: EURO 7, Titelbild: Kat.-Nr. 760 Rückseite: Kat.-Nr. 952 Für den Inhalt verantwortlich: Erich Kosicek Palais

1&1 ISDN-Internet Komplett-Paket

1&1 ISDN-Internet Komplett-Paket 1&1 ISDN-Internet Komplett-Paket 1&1 Internet AG Elgendorfer Straße 57 56410 Montabaur Dezember 2004 Komponenten des 1&1 Angebots *Im ISDN-Internet Komplett-Paket: Neuanmeldung bzw. Upgrade zu T- ISDN

Migration in Ingolstadt

Migration in Ingolstadt Migration in Ingolstadt Wanderungsbewegungen Migration in Ingolstadt Zuzüge und Fortzüge Migration in Ingolstadt Stadtplanungsamt,, 4.11.214 2 von 29 Begriffserläuterungen Migration: Verlegung des Lebensmittelpunktes

index 2016 Klimaschutz-Index Komponenten Komponenten des Klimaschutz-Index 30 % Emissionsniveau 10 % 20 % 4 % 4 % KLIMASCHUTZ Nationale Klimapolitik

index 2016 Klimaschutz-Index Komponenten Komponenten des Klimaschutz-Index 30 % Emissionsniveau 10 % 20 % 4 % 4 % KLIMASCHUTZ Nationale Klimapolitik Klimaschutz-Index Komponenten Komponenten des Klimaschutz-Index Nationale Klimapolitik Primärenergieverbrauch pro Kopf Internationale Klimapolitik Effizienz-Trend Effizienz-Niveau Entwicklung der Produktion

Süß/Haas. Erbrecht in Europa. Herausgegeben von Rechtsanwalt Dr. Rembert Süß Würzburg. Prof Dr. Ulrich Haas Mainz. zerb verlag.

Süß/Haas. Erbrecht in Europa. Herausgegeben von Rechtsanwalt Dr. Rembert Süß Würzburg. Prof Dr. Ulrich Haas Mainz. zerb verlag. \^u Süß/Haas Erbrecht in Europa Herausgegeben von Rechtsanwalt Dr. Rembert Süß Würzburg Prof Dr. Ulrich Haas Mainz zerb verlag Inhaltsübersicht 1 Internationales Erbrecht 1 A. Allgemeine Fragen des Internationalen

DOWNLOAD. Die Europawahl. Politik ganz einfach und klar. Sebastian Barsch. Downloadauszug aus dem Originaltitel: Politik ganz einfach und klar: Wahlen

DOWNLOAD. Die Europawahl. Politik ganz einfach und klar. Sebastian Barsch. Downloadauszug aus dem Originaltitel: Politik ganz einfach und klar: Wahlen DOWNLOAD Sebastian Barsch Die Europawahl Politik ganz einfach und klar Sebastian Barsch Bergedorfer Unterrichtsideen Downloadauszug aus dem Originaltitel: Politik ganz einfach und klar: Wahlen FÖRDER-

PISA Lesekompetenz (Teil 1)

PISA Lesekompetenz (Teil 1) PISA Lesekompetenz (Teil 1) PISA-Punkte* und geschlechtssprezifischer Unterschied, ausgewählte europäische Staaten, Erhebung 2009 PISA-Punkte* insgesamt Vorsprung der Mädchen in Punkten Finnland 536 55

Auktionskatalog 1. Vereinsauktion Britzer Briefmarkenfreunde e.v.

Ausländische Bankfeiertage im Jahr 2012

Ausländische Bankfeiertage im Jahr 2012 Ausländische Bankfeiertage im Jahr 2012 BELGIEN 18. Mai 2012 Bankfeiertag * 11. Juli 2012 Feiertag der Flämischen Gemeinschaft 21. Juli 2012 Nationalfeiertag (Samstag) ** 27. September 2012 Feiertag der

Bayerisches Staatsministerium des Innern. Einbürgerungen 1) ,7 % Zunahme. Abnahme 0,3 %

Bayerisches Staatsministerium des Innern. Einbürgerungen 1) ,7 % Zunahme. Abnahme 0,3 % Einbürgerungen 1) 2000-2010 1 Bayern 186.688 178.098 Deutschland 20.622 19.921 17.090 14.640 13.225 13.430 13.099 12.098 Abnahme 0,3 % 12.053 12.021 154.547 140.731 Zunahme 5,7 % 127.153 124.832 117.241