Save this PDF as:
 WORD  PNG  TXT  JPG

Download "Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2006 Mi.-Nr. SFr."

1 Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2006 Mi.-Nr. SFr. Europa Albanien Pia. blau Aufdruckmarke, sauber gestempelt ELBASAN, auf kleinem Briefstück, tadellos, sign. u. Att. Peters, Mi.1700 (zusätzlich Nr. 16 dabei, diese ungeprüft) 14 3L 400 Andorra 1834 Französisch u. Span. Andorra nahezu komplette Sammlung, dabei auch die nicht offiziell verausgabte Serie 1875, durchwegs gute Qualität Belgien : 10 C. braun, waagrechter Dreierstreifen u. Einzelstück in frischer Farbe u. mit meist breitrandigem Schnitt (Marke rechts oben links kurz angeschnitten), sauber entwertet «22» auf vollständigem Faltbrief nach GOSSELIES, dekorativ u. gute Erhaltung, Att. Raybaudi 7I B Kardinal Mercier, komplette Serie auf attraktivem eingeschriebenem Flugpostbrief von LIEGE nach SAIGON, in bester Erhaltung, sehr selten auf echt gelaufenem Satzbrief, Att. E.Diena B Flämische Legion: 1941 Flämische Legion, Einzelserie und Blockserie, sehr sauber gestempelt, tadellos, zwei Att. B.L.P., Mi. ohne Preis I-IV Zusammendrucke: Sammlung mit den schwierig zu beschaffenden Zusammendrucken, sauber gestempelt, in Album Sammlungen u. Posten: Kleine Sammlung mit guten Serien und Blöcken, bis auf wenige Ausnahmen postfrisch, mit Block 1, Serie Kardinal Mercier postfrisch, in kleinen Album, Mi.2800 **/* Interessante Briefsammlung älterer Ausgaben, teilweise mit guten Frankaturen, gute Qualität, 37 saubere Belege B Briefsammlung mit vielen älteren Belegen in drei Alben, zusätzlich zwei Alben u. zwei Bündel mit Neuheiten B Kleine Sammlung mit guter Substanz. Inkl. Proben, Essays, seltenen Abstempelungen, Typen, Platten-, Papiervarianten, besseren Einheiten, Dienstmarken usw., meist gute Qualität, auf Albumblättern u. in kl. Steckbuch, aus altem Bestand */ Belgien u. Luxemburg beginnend mit den ersten Ausgaben, saubere Teilsammlungen gebraucht, weniges ungebraucht, gute Qualität, in Album */ Sehr gepflegte Sammlung mit sauberen Abstempelungen u. in sehr guter Qualität, mit Spitzenwerten inkl. den zwei Orvalserien ohne u. mit Handstempel-Aufdruck, Blockausgaben, in vier Falzlosalben, Mi.17500, Neuheiten ab 1960 unberechnet Campione 1845 Die drei verschiedenen Serien, sehr sauber auf drei Einschreibebriefen, zusätzlich Steckbuch mit gut assortierter Doubletten 3 B 400 Dänemark S. braun, breitrandiger Schnitt u. zentrisch perfekt gestempelt, auf frischem unkomplettem Brief mit Abgangstempel SOROE, einwandfreie Erhaltung, Att. Witschi 1I B R.B.S. blau, Buchdruck, farbfrisch u. allseitig breiter Rand, ideal u. sehr sauber aufgesetzter Dreiringstempel «1», übergehend auf das kleine Briefstück, tadellos, sign. Calves u. Att. Helge Witt (AIEP), Mi II L Flugpostserie auf besonders schönem R-Flugpostbrief von KOPENHAGEN nach PRAG, tadellos B Lot meist ungebraucht mit sauberem Erstfalz, dabei auch etwas Grönland mit Aufdruckserie 1945 und ein Auswahlheft Norwegen */ Ab 1851 saubere empfehlenswerte Sammlung gebraucht u. ungebraucht teils postfrisch, gute Qualität, teils etwas spezilisiert, in Album, Mi **/* Empfehlenswerte Sammlung in drei Falzlosalben, durchwegs gute Qualität bis auf einige ältere Marken, teilweise nach Zähnungen u. mit zusammenhängenden Werten ausgebaut, inkl. Grönland u. Färöer Färöer: 4 Oe. halbierte Marke zusammen mit 5 Oe. Christian 10, auf sauberem Brief, waagrecht u. senkrecht leicht gefaltet sonst tadellos, Att. Dr.Debo, Mi ,80 B

2 1846 ex 1851 ex ex 1853 ex

3 Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2006 Mi.-Nr. SFr Grönland, Kgl. Dänische Post: 1945 Befreiung Dänemark, komplette Serie, mit KOPFSTEHENDEN AUFDRUCKEN, perfekt gestempelt, Facit 19-27V= , Att. Eric v.wowern Befreiung Dänemark, Oe u. 1 5 Kr., die sechs Marken mit andersfarbigen Aufdrucken, sehr sauber gestempelt, tadellos, Facit 22 27=12 000, Att. Eric v.wowen V Finnland K. dunkelblau, leuchtend farbfrisch u. ringsum voll-/breitrandig, sauber entwertet mit Einkreis HELSINGFORS u. Tintenkreuz, sehr dekoratives Exemplar in perfekter Erhaltung, sign. Richter, Klesborg u. Att. Witschi, Mi II K. karmin, gew. Papier, farbfrisch u. ringsum mit gutem vollrandigem Schnitt, sauber aufgesetzter Kastenstempel BORGA 11.MAI 1858, tadellos, sign. Miro, Thier, Roumet 2x B K. karmin farbfrisch u. allseitig breitrandig, sauber entwertet mit TINTEN- KREUZ u. Kastenstempel WIBORG, auf kl. Briefstück, tadellos, Mi x L Saubere Sammlung ungebraucht u. gestempelt, nicht komplett, mit guten Werten, in zwei Vordruckalben, dabei auch Doubletten u. FDC */3 B Interessante Sammlung saubere Briefe mit russischen Marken in Finnland gebraucht B Schiffspost u. Bahnpost, interessante Sammlung älterer Briefe u. Karten, teils mit seltenen Stempeln, in drei Alben B Drei Alben mit mehrheitlich Vorphilabriefen, teils Dreieckbriefen, spätere Ausgaben mit Abstempelungen, sehr interessantes Los B Umfangreicher Doublettenposten in Steckalben, enorm viele Briefe gebündelt, in zwei Grossboxen, meist älteres Material Gross-Box 3 B Posten mit Teilsammlungen ohne Spitzenwerte aber doch guter Substanz, in 18 Alben Gross-Box 3 B Guter Posten ungebrauchte Marken vorwiegend in Einheiten u. meist postfrisch, hoher Kat. Wert **/* Gutes Los mit Briefen, Ganzsachen der ersten und späteren Ausgaben, gute Bedarfsfrankaturen sowie sieben Zeppelinmarken 1930 auf vier schönen Zeppelinbelegen, in drei Alben B Annähernd komplette Sammlung in meist guter Qualität, ausgebaut mit verschiedenen Zähnungen, zusätzlich Aland, in zwei Alben Saubere Sammlung mit vorwiegend älteren Ausgaben, meist gute Qualität, dabei auch Zeppelinkarte 1930, in Album, bitte besichtigen */ Ab 1856 Altfinnland, Doublettensammlung meist älteres Material, speziell der Ausgaben 1866 auch sieben Stk. 32 P. Nr.11 sowie zwei Alben mit älteren Briefen, Markenhefte */3 B Gute Sammlung mit zahlreichen besseren Werten der älteren Ausgaben, gebraucht u. ungebraucht, vieles postfrisch, teils doppelt geführt in Album, mehrere Atteste **/* Frankreich C. gelbbraun in tiefer frischer Farbe, saubere Gitterraute u. «S» im Kreis (cachet de facteur), tadelloses vollständiges Faltbrieflein von MACON, Att. R.P.S 1 B C. gelbbraun, farbkräftiges senkrechtes Paar, leicht u. sauber entwertet «3», tadellos, sign. u. Att. Calves C. gelbbraun, farbfrisches waagrechtes Paar, ringsum breitrandig u. sorgfältig entwertet, daneben Aufgabestempel LE LUDE 14.OCT.1956 (späte Verwendung), vollständiges Faltbrieflein in perfekter Erhaltung, Att. v.d.weid 1 B C. grün, farbfrisch u. allseitig regelmässig breitrandig, saubere Gitterraute, tadellos, sign. Calves, Mi Fr. vermillon in typischer frischer Farbe, ringsum voll-/breitrandig, sorgfältig u. sehr sauber aufgesetzte Gitterraute, tadellos, div. Altsignaturen u. Att. v.d.weid 6a Fr. karmin, farbfrisch, breitrandig u. sehr sauber gestempelt, tadellos, sign. Roumet, Mi Fr. karmin, besonders farbkräftig u. mit ringsum regelmässig breitem Rand, vollständiger Faltbrief LYON nach PARIS, höchst attraktiv u. perfekte Erhaltung, Att. v.d.weid 7 B Fr. karmin, farbfrisch u. ringsum voll-/breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, oben behandelter Papierfehler resp. rücks. leicht verstärkt, schön präsentierend, sign. Schlesinger u. Att. v.d.weid, Mi *

4 ex 1850 ex ex 1868 ex ex 1866 ex ex 1869 ex

5 ex

6 ex 1906 ex 296 ex 1906 ex

7 Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2006 Mi.-Nr. SFr C. grün auf bläulich, postfrisch u. sehr gut gezähnt, mit linkem Bogenrand, tadellos, sign. u. Att. Sorani, Caffaz 19c ** C. blau (2x) u. 80 C. rosa auf prächtigem Brieflein über CALCUTTA nach BOMBAY, minimale Bedarfsspuren 51,55 B c. schwarz a. PREUSSISCHBLAU (FEHLDRUCK), ungebraucht mit Originalgummi u. Falzspuren, kleine dünne Stelle u. bügig, farbfrisches gut zentriertes Exemplar, selten, Att. v.d.weid 68F * c. schwarz a. PREUSSISCHBLAU (FEHLDRUCK), sauber gestempelt (2 Abschläge), selten, tadellos, Att. v.d.weid, Mi F Fr. Kriegswaisen, sauber gestempelt, tadellos, sign. u. Att. v.d.weid Phil. Kongress Bordeaux, perfekt aufgesetzter Ausstellungsstempel, tadellos, sign. Calves Paris-Block tadellos postfrisch Bl.1 ** Paris-Block postfrisch, am Rand minim fleckig sowie Pexip-Block postfrisch Bl.1 **/* Paris-Block ungebraucht, postfrisch bis auf kleine gummifreie Stelle Bl.1 * Paris-Block, sauber gestempelt, tadellos, Mi.1400 Bl Paris-Block, 1927 Strassburg-Block, beide ungebraucht mit Gummimängeln im Rand, dazu Ausstellungsbrief Le Havre 1929 Bl.1,2 * B Flugpostserie auf Brief mit Ausstellungstempel, tadellos, Mi B Ile de France, Serie ungebraucht, Nr. 231 mit kaum sichtbarer Falzspur, tadellos, zwei Att. Roumet (1992), Mi.14000, Yv * Fr. a. 90 C. rosa «Ile de France», gut zentriert, ungebraucht mit Falzrest, tadellos, Att. v.d.weid, Mi * Fr. blau EIPA, tadellos postfrisch, sign. (255) ** Fr. blau EIPA mit Zusatzfrankatur Schweiz 25 C. blau auf Ausstellungskarte adressiert in die Schweiz, tadellos (255) B Fr. grün, Flugpost, tadellos postfrisch, Mi ** Fr. grün Flugpost, sehr sauber gestempelt, tadellos, Mi Fr. violettblau/rot, Flugpost postfrisch, links unten minime Druckstelle, dabei noch weitere Luftpostausgaben 321 **/ Fr. violettblau mit Nebenfrankatur, auf Flugpostbrief von PARIS nach SAIGON, gute Erhaltung, Yv B Pexipblock OHNE PERFORATION postfrisch der gleiche Block mit Perforation gestempelt Bl.3 **/ Philatec-Block UNGEZÄHNT, gekürzt auf 14x14 cm, tadellos postfrisch, Yv.1200 für ungezähnte Einzelmarken Bl.6 ** Portomarken: 5 Fr. schwarz, ungebraucht mit leicht behandeltem Originalgummi, horiz. Bugspur, Att. v.d.weid, Mi * Timbres de Guerre: Drei saubere Belege, 10 C. vermillon (1914) 50 C. blau (Dünkirchen) u. 2 f. brun (St. Nazaire), gute Erhaltung, Yv.1,4,9 B Ballons montés: Sauberer Brief Ballon monté L Armand Barbes nach BÜTSCHWIL/Schweiz, tadellos B Le Montgolfier saubere komplette Zeitung nach COTE-D OR, bis auf kleine Randkerben tadellos, sehr seltenes Dokument, frankiert mit 20 C. blau, Yv.37, Att. v.d.weid, Yv B Saubere Zeitung Ballon monté Archimedes nach JNTERLAKEN B Vollständiger Brief frankiert mit 30 C. braun, waagrechter Bug, adressiert nach BRIXTON, LONDON, dann umadressiert nach Jersey Street, gute Erhaltung, Att. v.d.weid B Kleine gut dokumentierte Sammlung mit 11 sauberen Ballon monté Belegen u. verschiedenes zusätzlich zur Dokumentation, auf Albumblättern B Flugpost: 1870/1916 Lot neun bessere Belege, inkl. zwei Ballons montés, div. Erst-/Sonderflüge usw. B u. 150 Jahre Briefmarken: Besonders attraktive u. aussergewöhnlich reichhaltige Sammlung. Inkl. einige Ceres-Ausgaben, u.a. 2 Stk. 1 f. carmin sowie Jubiläumsausgaben in vielfältigster Form, inkl. Essays, Epreuves teils mit Signaturen, Blocks, Tag der Briefmarke, Maximumkarten, Vignetten, Tickets, Abstempelungen, Flugpostbelegen aus dem Ausland sowie Dokumente aller Art. Sorgfältig zusammengetragen in drei Alben */3 B Kolonien, Antarktis: Postfrische Sammlung sozusagen komplett, in Steckbuch, Mi.4000 ** Senegal: Erstflug von ST.LOUIS nach NATAL/Brasilien, mit Unterschrift des Piloten Mermoz, tadellos, sowie erster Transatlantikflug von Toulouse nach Natal 18 B

8 ex 1917 ex ex 1913 ex ex 1901 ex 298

9 Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2006 Mi.-Nr. SFr Kolonien Div.: Teil-/Restsammlung inkl. wenige bessere Werte/ Serien (Marken kleben teilweise auf Unterlage), in drei Alben, zusätzlich postfrische Teilsammlung Belgien ab 1940 sowie wenig Altdeutschland **/*3 Gebot interessante, reichhaltige Sammlung der Flugpostausgaben von Frankreich u. den Kolonien. Übersee, Polinesien, Caledonien, Reunion mit «Roland Carros», St.Miguel/Pierre C.F.A Überdrucke kompl. ungebraucht postfrisch teils mit Falz, Berechnungsliste liegt bei **/* 2000 Frankreich Sammlungen u. Posten : 1Fr. vermillon (repariert), 80 c. rose waagr. Dreierstreifen mit 300 KEHRDRUCK, 5 Fr. Napoleon u. 10 a. 10 c. bistre, Qualität unterschiedlich/ Mängel Yv.7.17Bc,33,34 (*) Posten Neuheiten postfrisch u. gestempelt sowie auf Briefen u. Maximumkarten, wenig älteres Material dabei Gross-Box */3 B Gebot 1915 Ab 1849 Teilsammlung gebraucht u. ungebraucht, postfrisch, weniges mit Falz, Doubletten, Briefe, in drei Alben u. auf Steckkarten, gute Werte sind enthalten, Qualität unterschiedlich */3 B Gebot Postverkehr Frankreich/Schweiz (Involvierung der Schweizer Handelskammer in Lyon), fünf in die Schweiz adressierte Belege, postalisch entsprechend behandelt, mit entsprechendem Literaturauszug B Kleines Lot inkl. Yv.Nr. 46 mit schöner Quetschfalte, Mischfrankatur mit Yv von COGNAG nach ARGENTINIEN sowie zwei weitere Belege, zwei Att. v.d.weid 3 B Sämtliche Rotkreuz-Markenhefte komplett u. einige Doubletten, postfrisch, Mi Sammlung postfrisch, erste Jahre teilweise mit Falzspur, Doubletten, einige hundert FDC **/3 B Interessanter Posten 257 Belege, meist Bedarf, inkl. Flugpost (Rouon 1923, Vincennes 1924), Rotkreuz, Zensur, viele R-Briefe inkl. Kolonien (Bankbrief Shanghai-Wien), bessere Abstempelungen u. Destinationen, ungewöhnliche Frankaturen, Ganzsachen etc., in Album B Doublettenposten mit gestempelten u. ungebrauchten Marken, vorwiegend ältere Ausgaben dabei, Briefe u. Belege */3 B Teilsammlung inkl. einige bessere Werte wie 5 F. Napoleon, 50 F. Burelage usw., Blocks fehlen, meist sauber gestempelt, in drei Alben Interessanter sehr reichhaltiger Posten inkl. gute Werte gebraucht u. ungebraucht, teils in Einheiten resp. auf Briefstk., viele bessere Abstempelungen dabei, auch Kolonien, in Heft aus sehr altem Bestand * (*) Ab 1849 Teilsammlung doppelt geführt, gebraucht u. ungebraucht, postfrisch, teilweise mit Falz, gute Werte sind enthalten, einige Signaturen, ein Attest **/* Umfangreicher Briefposten aus Händlerlager, vorwiegend der mittleren Jahre, jedoch auch ältere Belege dabei, viele tausend Stk. Gross-Box B Kl. Sammlung Markenhefte inkl. Sourire de Reims etc., dabei auch Strassburg- Block, Yv.84 (bleu de Prusse) **/* Altfrankreich reichhaltige Sammlung mit 190 Briefen, vorwiegend der Napoleonausgabe B , Sammlung von 128 Ersttagsbriefen, mehrheitlich in die USA adressiert, sehr gute Qualität, in zwei Alben, entsprechende Inventarliste liegt bei B Saubere Sammlung gestempelt in sechs Alben, mit Lücken, teilweise fehlen die Spitzenwerte, einige Briefe sind enthalten, zusätzlich Doubletten in Steckalben, Briefe meist von Frankreich 3B Saubere Sammlung gebraucht u. ungebraucht, mit der Orphelinserie, Le Havre, den guten Flugpostmarken, teilweise mit Falz doch vorwiegend jedoch postfrisch oder gebraucht, in Steckbuch **/* Postfrische Sammlung annähernd komplett ohne die Blockausgaben, nur einige wenige Marken mit Falz, in drei Alben ** Sehr sauber geordneter Doublettenposten, vorwiegend gebraucht in fünf Steckalben, hoher Katalogwert **/* Posten inkl. gute postfrische Standardware mit teils guten Serien u. Belegen inkl Bordeaux, 1929 Le Havre usw., zusätzlich Belgien, Österreich (ND) u. andere Länder, recht gute Substanz */3 B Ab 1849 Saubere Sammlung vor 1900 ohne Spitzenwerte, jedoch mit einigen Briefen, später mit einigen Lücken, jedoch mit Block 1 u. Strassburg-Block sowie drei Pexipblöcken, gesammelt bis 1970, zusätzlich kleine Sammlung England */

10 ex 1913 ex 1882 ex 1912 ex 1943 ex 1923 ex ex 1923 ex ex 1930 ex ex 1931 ex 300

11 ex 1937 ex ex 1939 ex ex 1935 ex ex 1941 ex ex 1908 ex 301

12 ex 1934 ex ex 1940 ex ex 1967 ex ex 1910 ex 302

13 Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2006 Mi.-Nr. SFr Saubere Sammlung in Vordruckalben bis ca gebraucht, später gebraucht u. postfrisch, teils mit Falz oder Falzspuren mit Paris-, Strassburg-Block u. den übrigen Spitzenwerten **/* Frankreich, franz. Andorra, Monaco, empfehlenswerte Sammlung aus altem Bestand, in dickem Schaubek-Album, mit viel Material und in guter Qualität */ Reichhaltige u. saubere Teilsammlung inkl. einige bessere klassische Ausgaben (teils Altsignaturen) sowie etlichen guten Werten/Serien der späteren Ausgaben, auch hohe Werte teils in einwandfreier postfrischer Qualität, sorgfältig zusammengetragen in 7 Lindner Falzlosalben **/* Empfehlenswerte Sammlung, im älteren Bereich gestempelt mit Lücken, später meist postfrisch u. annähernd komplett mit Block 1 u. 2, tadellos postfrisch, n.a. Mi **/ Saubere Teilsammlung mit guter Substanz, viele gute Serien/Werte dabei, Qualität unterschiedlich, in zwei Steckalben, Hoher Kat.Wert **/* Sehr saubere Sammlung mit guter Substanz, viele gute Werte/Serien, bis 1876 gestempelt, anschliessend meist tadellos postfrisch, inkl. einige Spezialitäten, Mi (bis 1960 gerechnet), sorgfältig zusammengetragen, div. Atteste/Signaturen, in zwei Alben **/* Reichhaltige Sammlung inkl. viele bessere Werte/Serien, Blocks. Auch Erstausgaben gut vertreten, teils spezialisiert gesammelt nach Farben, Zähnungen usw. inkl. Flugpost, Zusammendrucke, Markenheftchen, Tax etc., Spitzenwerte teils signiert. Sorgfältig zusammengetragen in Album. Hoher Katalogwert. Bitte besichtigen */3 B 4000 Griechenland , 10, 20, 40 L. dekorative Vierfarben-Treppenfrankatur, die dritte Marke etwas angeschnitten, sonst alle vollrandig, auf Briefvorderseite nach SIRA, mit Spalt an der Faltstelle neben den Marken 11,19,20,21 L L. grün, 10 L. orange (2 Stk.) u. 40 L. violett, farbfrische Dreifarbenfrankatur mit gutem/breitem Schnitt, attraktives vollständiges Faltbrieflein mit Inhalt von CORFU nach BRINDISI, tadellos 18,19,21 B Teilsammlung inkl. Dienstmarken, Nebengebiete usw., bessere Werte/Serien dabei, gebraucht/ungebraucht resp. postfrisch gesammelt, in zwei Alben **/* British Commonwealth Grossbritannien P. schwarz farbfrisch u. voll-/breitrandig, zentrisch sauber aufgesetztes rotes Malteserkreuz, tadellos P. schwarz farbfrisch u. breitrandig, oben mit breitem Bogenrand, sauberes rotes Malteserkreuz, tadellos P. schwarz Pl. 4, vollrandig, zentrisch mit rotem Malteserkreuz entwertet, tadellos P. schwarz, farbfrisch u. breitrandig, glasklar u. kontrastreich aufgesetztes rotes Malteserkreuz, tadellos P. schwarz, Pl. 1a, breitrandig u. sauber aufgesetztes Malteserkreuz, tadellos P. schwarz, Platte 4, M-D, vollrandig, mit sauberem Malteserkreuz zentrisch entwertet, tadellos P. schwarz Pl. 1b, breitrandig u. sauber entwertet mit rotem Malteserkreuz, tadellos P. schwarz Pl. 2, vollrandig, mit rotem Malteserkreuz perfekt entwertet, tadellos P. schwarz, Pl. 1b, re entry, breitrandig, links mit Teil der Nebenmarke, sauber u. zentrisch gesetztes schwarzes Malteserkreuz, tadellos P. schwarz, Pl. 1a, breitrandig, mit rotem Malteserkreuz zart entwertet, tadellos P. schwarz, ringsum breitrandig u. sauber entwertet mit rotem Malteserkreuz, auf kleinem Briefstück, tadellos 1 L P. schwarz farbfrisch u. ringsum regelmässig breiter Rand, genau zentrisch aufgesetztes rotes Malteserkreuz, übergehend auf das kleine Briefstück, tadellos 1 L P. schwarz Pl. 7, farbfrisch u. regelmässig breiter Rand, sauber aufgesetztes Malteserkreuz, tadelloses Brieflein mit rückseitigem ASt. GLASGOW 1.Dec.1840, Gutachten Holcombe 1 B P. schwarz farbfrisch u. voll-/breitrandig, perfekt aufgesetztes schwarzes Malteserkreuz, prächtiges Brieflein von AMBLESIDE , tadellos 1 B

14 ex 1960 ex ex 1972 ex 304

15 1957 B ex 1975 ex 1893 ex 1973 ex 305

16 ex 1979 ex ex 1976 ex ex 1999 ex ex 1974 ex 1964 ex 1974 ex 306

17 Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2006 Mi.-Nr. SFr P. schwarz Pl. 8, farbfrisch u. voll-/breitrandig, Abart «vertical guide line in upper right hand square». Sauber entwertet mit rotem Malteserkreuz auf dekor. Faltbrief, einwandfrei, Gutachten Holcombe, SG 2c 1 B P. schwarz lose u. auf Brief sowie 2 P. blau, einwandfreie Qualität B P. blau, Pl. 1, farbfrisch, breitrandig, mit schön aufgesetztem rotem Malteserkreuz, tadellos P. blau Pl. 2, EK-EL, waagrechtes Paar, breitrandig, farbfrisch u. jede Marke mit perfekt gesetztem schwarzem Malteserkreuz entwertet, Eckbugspur, ansonsten tadellos P. blau waagrechtes Paar mit ringsum breitem Rand u. sauber aufgesetztem schwarzem Malteserkreuz, kleine Bugspur, ansonsten einwandfrei P. rotbraun auf Johnston & Hunter «Anti Slavory» pictorial envelope, sauber gestempelt «190» von CHISESTER nach SOUTHHAMPTON, rücks. Ankunftstempel 30.Jan.1852, tadellose Erhaltung, sign. Pröschold u. Att. Holcombe 3 B Sh. ultramarin, sauber u. zentrisch gestempelt BRADFORD, tadellos, Mi a bräunlichlila sehr gut zentriert u. perfekt gezähnt, sauber gestempelt, tadellos, älteres Att. dabei, Mi Morocco Agencies: Kleine Sammlung auf Albumblättern, inkl. einigen Viererblöcken u. Abarten, ungebraucht meist postfrisch, n.a.sg=1480 **/* Sammlungen u. Posten: Kleine Sammlung GB u. Kolonien (bescheidene Substanz), dabei jedoch 1 P. black auf illustriertem Umschlag, bitte besichtigen, in Album */3 B Gebot 1969 Posten mit älteren Marken u. Briefen bis zur Neuzeit, in elf Alben/Steckalben */3 B Gebot Kleine Sammlung Grossbritannien, Guernsey/Jersey, teils etwas spezialisiert, einige Viererblöcke, mehrheitlich postfrisch sowie weniges Gibraltar, n.a.sg=2460 **/ */ Umfangreicher Händlerposten, mit vielen tausend Belegen, viel älteres Material ist enthalten, sauber geordnet, in Box B Teilsamlung vorwiegend gebraucht, mit recht guter Substanz, etliche -Werte inkl. 5 orange dabei, unterschiedliche Erhaltung, in drei Steckalben */ Interessanter Posten inkl. 22 Stk. Nr. 1, 8 Stk. Nr. 2, viele bessere Sh. u. -Werte, einige Einheiten, Briefstücke, Essays usw. gebraucht u. ungebraucht gesammelt, recht gute Substanz, Qualität unterschiedlich, in zwei Steckalben */ Umfangreiche Sammlung gut geordnet in 11 Alben, ideal zum weitersammeln, es fehlen oft die hohen älteren Werte, jedoch einige bessere Pfundwerte sind enthalten. Zusätzlich 11 Steckalben, sauber geordnet mit Doubletten, in zwei Grossboxen Gross-Box **/* Posten/Teilsammlung mit guter Substanz. Enthalten sind etliche - Werte inkl. 5 orange, grössere Einheiten z.b. Nr. 3 Zwölferblock, Nr. 4 Viererblock u. Siebnerstreifen usw. bessere Abstempelungen etc., aus altem Bestand, gute Substanz jedoch untersch. Qualität */ Britische Kolonien Gibraltar: Saubere Sammlung durchwegs in guter Qualität, einige Lücken bei den älteren Ausgaben, Mi.5500, Neuheiten ab 1960 unberechnet Irland: 1933 Heiliges Jahr, Serie auf sauberem R-FDC mit Zusatzfrankatur, tadellos, Mi B Posten meist Neuheiten u. Markenhefte FDC, wenige ältere Ausgaben dabei, Berechnung nach Mi.2004 liegen bei */3 B Gebot Empfehlenswerte, nahezu postfrische Sammlung, ältere Marken teilweise mit Falz (Mi.50% gerechnet), mit den verschiedenen Marken von Grossbritannien mit Aufdrucken, spezialisiert, sehr sorgfältig zusammengetragen in Album, Mi , mehrere Atteste **/* Lots will be knocked down at the lowest possible price and not necessarily at your highest bid. If for instance your bid is Fr for a lot and the best bid below yours is Fr. 200., you will receive the lot at Fr which is the next bid according to the auction table. We represent you exactly as if you were attending the sale. 307

19 Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2006 Mi.-Nr. SFr. Malta Vorphilatelie: 1837, 5. Mai, vollständiger frischer Brief mit Taxzahlen «3/5» mit Zierstempel MALTA u. Taxstempel im Kasten in grüner Farbe für das Porto zur Grenze nach Schottland, rückseitig mit Bestätigungstempel, tadellos B , 16. Febr. vollständiger Faltbrief aus LONDON via MARSEILLE nach MALTA, mit handschriftlicher Taxzahl «2/8» u. rotem «PD» im Oval sowie maltesischem Taxzahlenstempel «8. Mar Free», beste Erhaltung B , 6. Jun., vollständiger Faltbrief von MALTA nach ALEXANDRIEN, Stabstempel MALTA POST PAID, links oben Porto «80» in maltesischer Währung, rückseitig Ankunftstempel, beste Erhaltung B M-Handstempel: 1858, 10. Dez., 1 P. rotbraun waagrechter Dreierstreifen u. 6. P. lila, jede Marke einzeln mit M-Stempel sauber entwertet, auf frischem Brief nach MANCHESTER, rückseitig mit Abgangs-, Transit- u. Ankunftstempel, tadellos 108 B , 5. Jul., 1 P. rotbraun Pl. 5 u. 2 P. blau Pl. 36 beide gez. 14, mit sauberem M-Stempel entwertet, dekor. Brief, rückseitig mit rotem Abgangs- u. Balkenstempel MESA 1858, 6. GIUGO nach MESSINA, tadellos, Att. Richter 108,118 B , 12 Dez., 1 P. rotbraun gez. 14, waagrechter Dreierstreifen jede Marke einzeln mit sauberem M-Stempel entwertet, auf dekor. Brief nach MESSINA, beste Erhaltung 108Bz B «A-25 Duplex»Stempel: 1860, 29. Jan., 1 P. rotbraun gez. 14, waagrechter Dreierstreifen mit sauberem Duplexstempel «A 25» entwertet, auf frischem Brief mit rotem Taxstempel AGOP u. handschriftlichem Nachportovermerk «15 Grani» nach NEAPEL, beste Erhaltung, Att. Richter 108 B , 7. Nov. mit Paar 4 P. bräunlichrot, sauber mit Duplexstempel «A 25» entwertet, linke Marke Bugspur, rotes «PD» u. handschriftlicher Taxanteil «5 1/4» mit dem Transitstempel von Messina u. zusätzlichem seltenem Schiffpoststempel PALERMO-MALTA-PIROSCAFI ITALIANI u. Ankunftstempel NEAPEL, selten 19 B , 8. Okt., 3 P. rosa, Eckzahnfehler links oben, Pl. 8 u. 4 P. Dreierstreifen, sauber mit Duplexstempel «A 25» entwertet auf sauberem Brief mit rotem «PD», an Captain Schiaffino Barca Italiani DARDANELLEN,befördert auf der U-Linie MAR- SEILLES-CONSTANTINOPEL, sehr seltene Destination, Att. BP 23,24 B «A-25» Stempel: 1884, 19. Dez., 4 P. Pl. 18, graubraun Paar, 1/2 P. mattviolett u. 1 P. graublau, sauber entwertet mit Strichstempel «A 25» auf dekor. eingeschriebenem Brief von MALTA nach DARMSTADT, rückseitig mit unverletztem Siegel, sehr seltene Frankatur, Att. BP 61,65,72 B Spezielle Schiffspost: 1864, 10 u. 40 C. Napoleon gez. mit sauberem Nr.- Stempel «2240» entwertet, auf unvollständigem Brief von ALEXANDRIEN über MALTA mit «MB» Stempel (MOBILE BOX) nach Paris, rückseitig verschiedene Transitstempel, gute Erhaltung, sign. L Marken-Ausgaben: 1/2 P. gelbbraun, prachtvolles Brieflein der ersten Ausgabe vom , auf bläulichen Papier o. Wz. mit kleinem Einkreis, A-MALTA feinst entwertet, FE.8.61 (Frühdatum), links unten belangloser Eckzahnfehler, oben 4. Zahn von links repariert, Att. B.P.A. 1y B /2 P. rotorange, Achterblock mit Zwischensteg gez. 14, tadellose Erhaltung 3b ** /2 P. rotorange waagrechter Zwölferblock links mit Bogenrand u. WZ «ON» des Bogenwasserzeichen CROWN COLONIES, in tadelloser postfrischer Erhaltung 3b ** Sh. rosa, sehr gut zentriert u. gezähnt auf echt gelaufenem Einschreibebrief von 17. Juli 1889, rückseitig mit den entsprechenden Transitstempeln, tadellos, sign. Köhler 10 B Sammlungen u. Posten: Kleine Sammlung Malta mit einigen älteren Teilserien, später dann komplett, die älteren teilweise mit Falz, nachher alles postfrisch **/* Saubere Sammlung mit Lücken, durchwegs gute Qualität u. saubere Stempel, in Vordruckalbum, Mi Aden: Saubere Sammlung Aden, Bahrein, Quatar u. anliegende Staaten */ Australia: 1 ultramarin/braun, Känguruh, perfektes Exemplar, sauber gestempelt, Mi.900, Att. Raybaudi 17II , 1948 drei Serien, total zehn Marken, mit SPECIMEN-Aufdrucken, postfrisch , ** Reichhaltige Sammlung in drei Vordruckalben, durchwegs gute Qualität, Zähnungen teils spezialisiert mit den übrigen Nebengebieten, im älteren Teil mit Lücken, viel gutes Material ist enthalten, sehr empfehlenswert

20 1998 ex 2000 ex ex 2005 ex ex 2008 ex 1984 ex 2006 ex 310

21 ex 1968 ex 1985 ex 2033 ex B

22 2012 ex 2013 ex ex 2038 ex 1992 ex 2037 ex ex 2043 ex ex 2046 ex 312

23 Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2006 Mi.-Nr. SFr Burma: Saubere Sammlung inkl. Jap. Besetzung u. Singapore, sauber geordnet in Album */ Canada: Kleine Kollektion der Delivery-Stamps inkl. einigen Viererblöcken, sauber auf Albumblättern, n.a.sg=1450 **/* Cape of Good Hope: P. blau, farbfrisches voll-/breitrandiges Paar mit sorgfältiger Entwertung, auf dekorativem Brief nach CAPETOWN, einwandfrei 2 B Kap der guten Hoffnung, guter Doublettenposten der ersten Ausgaben u. Barbados, in akzeptabler Qualität, bitte besichtigen */ Reichhaltige Sammlung mit zusätzlichen Doubletten, total 370 Dreieckmarken, mehrere Doppelstücke/Einheiten, u. Holzschnittausgaben, teils geprüft. Zwischen der mittleren u. unterschiedlichen Qualität ist viel gutes Material vorhanden, weniges der nachfolgenden Ausgaben dabei, hoher Kat.-Wert, bitte besichtigen 3 B Ceylon: Ceylon, Sri Lanka, Malediven, saubere gepflegte Sammlung, die ersten Ausgaben sauber gestempelt, gute Qualität */ Christmas Islands: Kleine Sammlung inkl. angrenzende Gebiete, in Album */ Hong Kong: Interessante Sammlung gut spezialisiert in den Jahren , sehr gute Qualität, mit sauberen Stempeln, vieles mehrfach vorhanden, sauber aufgezogen u. beschriftet in Album */ India: Allahabad-Nairi, sauberer Brief mit rückseitigem Ankunftstempel, tadellos, Müller B /2 A. Scinde Dawk weiss, farbfrisch u. sehr gut erhaltener Prägedruck, leicht gestempelt u. Tintenmarkierungen (original), einwandfreie Erhaltung, Gutachten Holcombe, SG S1, Müller Malaya: Ab 1867 Gute reichhaltige Sammlung der verschiedenen Malayischen Staaten inkl. Johore, Trenggau u. Str. Settlements, bis in die Neuzeit gesammelt, gute Qualität, in Album */ Mauritius: P. orangerot auf bläulichem Papier, Pos.9, saubere farbfrische Marke mit ringsum gutem/breitem Rand, sorgfältige u. saubere Rautenentwertung, tadellos, sign. Alcuri, Bühler u. Gutachten Holcombe, Mi.3000, SG 11 3IIIy Lot mit sieben Stk. 2 P. blau sowie zwei Stk. 1 P. rot, dazu Nr. 14 von Hawaii ungebraucht, Qualität unterschiedlich */ (Juli) 2 P. blau, abgenutzte Platte, Pos. 3, farbfrisch u. schmal/breitrandig, genau zentrisch entwertet mit schwarzem Ringstempel, attraktive Marke in einwandfreier Erhaltung, SG 38, Att. Holcombe, Mi II P. rot, farbfrisches überaus breitrandiges Exemplar, zentrisch perfekt entwertet, tadellose Erhaltung, sign. Diena u. Att. Holcombe, Mi New Brunswick: 1851: 6 P. gelb DIAGONAL HALBIERT, farbfrisches Exemplar mit beidseitig breitem Schnitt, leicht u. sauber gestempelt, attr. kleinformatiges Brieflein nach HAMPTON, sign. u. Att. Enzo Diena, Mi.4200, SG=4a 2H B Newfoundland: Neufundland u. Novascotia, kleine Sammlung mit zusätzlichen Doubletten gebraucht, mehrheitlich ungebraucht, teils mit Falz, weniges ohne Gummi **/* Nova Scotia: P. braunrot, farbfrisch u. regelmässig breitrandig, leicht u. sauber gestempelt, tadellos, sign. Pfenninger u. Gutachten Holcombe, Mi New Zealand: 1855 (Juli) 1 Sh. grün a. bläulichem Papier, farbfrische voll-/breitrandige Marke, leicht u. sauber entwertet mit Strichstempel, kleine falzhelle Stelle u. vorderseitig zwei kleine Stockpunkte, seltene Marke in guter Erhaltung, sign. Bühler, Diena u. Att. Holcombe, SG3, Mi Pakistan: Saubere Sammlung sorgfältig auf Albumblättern aufgezogen u. beschriftet, zusätzlich Bangladesh, in Album */ Papua: Papua, Neuguinea, 1952 Serie postfrisch u. gebraucht, inkl. S14 15 Specimen u. D1-6 postfrisch, n.a.sg=1110 ** Queensland: P. braunkarmin, farbfrisch u. ringsum voll-/breitrandig, links mit Teil der Nebenmarke, zentrisch sehr sauber gestempelt «QL», winzige helle Stelle rückseitig, ansonsten tadellos, sign. Alcuri u. Gutachten Holcombe, SG1, Mi St. Lucia, Stempelmarken: s. orange, 3 s. deep blue (2x) u. 1 d. mauve (3x) als dekorative u. seltene postalisch verwendete Misch-/Buntfrankatur auf R-Brief nach BORDEAUX, gute Erhaltung, SG F19,20,28 B ONE PENNY STAMP, 1 d. black u. 3 d. deep blue als attraktive Misch-/Buntfrankatur, postalisch verwendet auf perfektem Brieflein nach MANCHESTER, SG F1,13,19 B

24 2050 ex 2072 ex ex 2048 ex ex 2051 ex ex 2054 ex

25 Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2006 Mi.-Nr. SFr Sarawak: Sarawak, Labuan, Brunei u. Nord-Borneo, gute Sammlung sorgfältig auf Albumblättern aufgezogen u. beschriftet, in Album */ Seychelles: Kleine Sammlung dieser Ausgaben, komplett bis auf vier Marken, gute Qualität, sauber aufgezogen auf Albumblättern, n.a.sg=2600 aus1-123 **/* South Africa: Erstflug Muizenberg-Kenilworth, saubere Karte mit engl. Frankatur, Mü a B Victoria: d. green, sechs Exemplare als attraktive Vielfachfrankatur auf vollständigem Faltbrief nach HOBART/TASMANIEN, einwandfrei, SG B Sammlungen u. Posten Brit. Kolonien: Doublettensammlung brit. Kolonien von Aden-Zanzibar, sauber geordnet, ohne Neuheiten, in 17 Steckalben, die hohen Werte fehlen meistens, viel Material, meist gute Qualität */3 Gebot Kleine Sammlung auf Albumblättern von Morocco Pitcairn Islands, Qatar, Rhodesia, Nyasaland, n.a.sg=1470 **/* Gutes Los mit St.Kitts-Nevis 24-36, Singapur , K. George die 36 Werte u. UPU, Victorialance A2/3 Eckrandstücke, alles postfrisch, n.a.sg=1585 ** Bermuda, Leeward Island u. Nyasaland, hohe Werte der Ausgabe König George VI, 34 Marken, SG=2800, u. Nigeria n.a.sg=460, ungebraucht meist postfrisch **/* Lot fünf attraktive Belege, GB, St.Vincent, New Zealand, Seychellen sowie Belgien, bessere Frankaturen B Doublettensammlung der brit. Kolonien in zwei Steckbüchern, Serien, Viererblöcke, gute Einzelwerte, mehrheitlich ungebraucht, postfrisch oder gestempelt, n.a.sg=4000 */ Reichhaltige Neuheitensammlung postfrische Serien meist englischer Kolonien, in dickem Steckalbum ** Reichhaltiger Posten GB/brit. Kolonien aus altem Bestand. Inkl. viele bessere Werte, z.b. Canada Jubiläum 1897 kompl. Serie, Gibraltar, Mafeking, GB 1 Victoria, Irland u. viele andere, meist auf Steckkarten. Sorgfältige Besichtigung empfohlen. Hoher Katalogwert */3L 1500 Island Saubere gepflegte Sammlung, annähernd komplett gebraucht u. ungebraucht, teilweise mit Falz, die zu 50% Mi. gerechnet wurden, gute Qualität, mehrere Att. vorhanden, in Album, Mi **/* Saubere Sammlung, im älteren Bereich meist gestempelt, später meist ungebraucht/postfrisch, mit Serie Hopflug ungebraucht mit Erstfalz, n.a. Mi **/* 2000 Altitalien Lombardo Veneto: 3 Soldi grün, zwei Exemplare als Paar geklebt, zusammen mit 10 Soldi braun, als MISCHFRANKATUR auf sauberem Brief von VERONA nach MAILAND, in sehr guter Erhaltung, Att. Puschmann 8II,13 B Kleine Sammlung auf Briefen u. Ausschnitten, mit schönen Stempeln, gute Qualität, ein Attest L B Saubere Sammlung Lombardei sowie Kreta u. Levante u. Bömen, gute Qualität u. mit meist saubere Stempel 3L Segnatasse per Giornali: 4 K. rosso smorto, farbfrisch u. ringsum voll-/breitrandig, sauber gestempelt «I.R. Spedizione Gazzette/Venezia 1/3», einwandfrei, sign. Diena u. Att. Sorani, Sa Toscana: 1 Cr. karminrot, drei Exemplare u. 40 C. karminrot, vier Exemplare, meist schöne vollrandige Exemplare u. saubere Stempel, alle mit Att. Raybaudi 12, L. ocra giallo, farbfrisch u. sauber gestempelt, links knapp, rechts angeschnitten, ansonsten in guter Erhaltung, sehr seltene Marke, Att. Diena, Raybaudi Napoli: Kleine Spezialsammlung inkl. reizvoller Abteilung Vorphila, anschliessend gebraucht u. ungebraucht gesammelt inkl. Paaren, Dreier- u. Viererstreifen sowie besseren Frankaturen u. einigen Fälschungen zum Schaden der Post, auch attr. Exemplar «Croce di Savoia» dabei (diese rep.), inkl. schöner 50 gr. (sign. Diena) meist recht gute bis sehr gute Qualität. Ausstellungssammlung aus altem Bestand. Div. Altsignaturen. */3 B Stato Pontifico: 1 b. u. 5 b. mit zusätzlich Viererstreifen 3 b., rückseitig auf Zeitungsschleife sowie zweiter Beleg mit 4 b. u. Paar 8 b., rückseitig auf Brief nach LYON, gute Erhaltung, sowie einige weitere Marken, Attest 1,6,4 */L B 300 Sa.-Nr. 315

26 ex 2047 ex 2028 ex 2049 ex

27 ex 2045 ex

28 ex 2055 ex ex 2084 ex 318

29 Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2006 Sa.-Nr. SFr b. bistro zweimal verwendete Marke zum Schaden der Post, sowie gleiche Marke auf interessantem Irrläuferbrief, mehrfach austaxiert 4 B b. giallo cromo mit Interspazio di gruppo, Viererblock postfrisch, 4 b. giallo Viererblock ungebraucht sowie 3 c. grigio Viererblock ungebraucht, gute Qualität, alle sign. A. oder E. Diena, ein Att. A. Diena für Sa. 4A 4A, 5A,24 **/* b. azzurro waagrechtes Paar mit Zwischensteg u. 6 b. auf sauberem Brief, Att. E.Diena, sowie zweiter Beleg mit zwei Paaren 5 b. auf frischem Brief von FANO 8,7,6 B b. azzurro u. 1 s. rosa carminio, farbfrisch, voll-/breitrandiger Schnitt, ungebraucht mit Originalgummi u. Falzrest, zwei Att. A.Diena 10,11 * c. verde giallo, 5 c. azzurro verdastro, 40 c. giallo, drei Viererblöcke mit Rand u. vollem Originalgummi, in guter Erhaltung 13,16,19 */** c. grigio rosa, farbfrisch u. gut zentriert, ungebraucht mit Originalgummi, seltene Farbnuance, einwandfrei, Att. Sorani, Sa * c. lilla grigio, ungebraucht, wie üblich ohne Gummi u. etwas unregelmässige Zähnung, gute Erhaltung, extrem seltene Farbnuance, sign. u. Att. Sorani (Sa. ohne Preis) 28c (*) c. lilla rosso 12er-Block tadellos postfrisch, sign. Diena u. 40 c. giallo Achterblock u. gleicher Block mit vollständigem Abklatsch, gute Erhaltung 31,29 ** Interessante Ausstellungssammlung aus altem Bestand. Spezialisiert gesammelt inkl. drei Bischofsbriefen u. gut ausgebautem Markenteil gebraucht u. ungebraucht mit einer Fülle von Farbvarianten, Einheiten, teils spektakulären Abarten, Rand- u. Eckrandstücken sowie besseren Abstempelungen. Enthalten auch 50 b. u. 2 Stk. 1 Scudo (eine ungebraucht mit Originalgummi). Viele dekor. Belege mit teils seltenen Frankaturen, u.a. 5 Stk. 7 b. azzurro u. 8 b. mit «Interspazio di Guppo», Bunt- u. Mischfrankaturen usw. Div. Altsignaturen. Trotz unterschiedlicher Qualität ein sehr empfehlenswertes Objekt */3 B Sardegna: 5 C. verde waagrechtes Paar, links angeschnitten sonst breitrandig u. 5 C. rosa vollrandig, kräftiges Relief, perfekt gestempelt THONON auf kleinformatigem Brief nach PARIS, in einwandfreier Erhaltung, sign. u. Att. A.Diena, hoher Kat.-Wert 4.6 B C. rosa chiaro farbfrisches schönes Exemplar, mit kräftigem Relief u. breitem Rand, auf vollständigem prachtvollem Brief von CHAMBERY in die SCHWEIZ, in bester Erhaltung, Att. Dr.Avi, Sa B c. rosa vivo, waagrechtes Paar in frischer Farbe u. dreiseitig breitem Rand, unten leicht touchiert, zentrisch sauber entwertet ASTI auf dekorativem Faltbrief nach LOCARNO/Schweiz, Att. P.Vaccari, Sa b B c. rosa lilla (tiratura 1860) farbfrisch u. ringsum regelmässig breiter Rand, sehr sauber gestempelt SALO 22.Apr. 1861, rechts unten kaum wahrnehmbare Eckbugspur, auf kleinem Briefstück, sehr gute Erhaltung, sign. Sassone, Diena u. Att. Sorani, Sa Ce L Substanzreiche Ausstellungssammlung aus altem Bestand. Das hochwertige Objekt in vier Alben beginnt mit einigen attraktiven Vorphila-Belegen, 50 C. Cavallino azzurro, überkomplettem Markenteil mit allen hohen Werten, teils auch ungebraucht mit Gummi wie Nr. 5, 20 c. azzurro u. Nr. 6, 40 c. rosa chiaro (letztere im waagrechten Paar). Gut ausgebaut mit vielen Farbvarianten etc., dabei auch etliche schöne Briefe mit Buntfrankaturen/Einheiten. Eine umfangreiche äusserst reizvolle u. reichhaltige Abteilung Abstempelungen erstreckt sich über alle sardischen Gebiete u. enthält eine grosse Anzahl von gesuchten Abstempelungen, teils auf kleinen Briefstücken, einige davon auf attraktiven Belegen. Trotz etwas gemsichter Qualität ein ausgesprochen empfehlenswertes Objekt für Spezialisten. Viele Altsignaturen sowie div. Atteste. Auf Ausstellungsblättern detailliert beschriftet mit Stempelbewertungen nach Ettore Farona. Bitte beachten Sie den Auszug auf der Fototafel */3 B Sicilia: 20 Gr. grau u. 2 Gr. blau, farbfrische Marken, guter vollrandiger Schnitt auf sauberem Brief (Ecke links unten fehlt), von CATANIA nach GENUA, einwandfreie Erhaltung 6,13 B Sammlungen u. Posten, div. Altitalien: Interessantes Lot älterer Auktionslose mit fünf Briefen u. 12 Marken (darunter ein Dreierstreifen), auch zwei kopfstehende Prägungen dabei, mittlere Qualität 3 B Posten Altitalien/Regno/S.Marino, aus altem Bestand, inkl. etliche bessere Werte teils mit Altsignaturen. Gebraucht u. ungebraucht sowie einige kleine Briefstücke, auch einige Einheiten dabei, in Heft, bitte besichtigen */3L 1000 Spedite per favore i vostri ordini al più presto. 319

30 320 ex 2060 ex

31 Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2006 Mi.-Nr. SFr Umfangreiche Doublettensammlung Altitalien in zehn Steckbüchern, enorm viel Material u. zahlreiche bessere Marken, die Qualität ist unterschiedlich, sehr hoher Kat.-Wert, eine Besichtigung wird empfohlen */ Reichhaltige Teilsammlung aus altem Bestand. Praktisch durchwegs farbfrische voll-/breitrandige Marken in weitgehend fehlerfreier Erhaltung. Besonders gut vertreten sind Lombardo-Veneto, Napoli, Parma, Sicilia, Toscana, Stato Pontifico sowie Sardegna. Gebraucht u. ungebraucht gesammelt, teils inkl. bessere Farbvarianten, Falsi dell epoca, Paaren, Streifen u. einigen grösseren Einheiten (Sardegna mit Viererblocks u. Stato Pontifico mit grösseren Bogenteilen). Viele Altsignaturen, Diena, Bolaffi, Asinelli usw., Hoher Katalogwert. Bitte beachten Sie den repräsentativen Auszug auf der Fototafel. Empfehlenswertes Objekt. * (*) Italien ab L. Geschwaderflug Balbo, Eckrand-Viererblock, tadellos postfrisch, sign. Bolaffi, Mi ** L. mattblau General Balbo, auf sehr sauberem Brief mit Unterschriften der Piloten, tadellos 361 B L. d braun, Viererblock tadellos postfrisch, Mi ** Intern. Wettspiele, Serie sauber gestempelt auf R-Brief, einwandfrei, Mi B Pacchi: 1000 L. kornblumenblau Wz3, farbfrischer Viererblock mit guter Zentrierung, leicht u. sauber gestempelt, tadellos, sign. u. Att. A.Diena u. Sorani L. kornblumenblau Wz3, farbfrischer 10er-Block, leicht u. sauber gestempelt, tadellos, sign. u. Att. Sorani Venezia Giulia: Saubere Sammlung mit ungebr. vollständiger Aufdruckserie Trentino 1918 (ohne 10 Kr.), sign. Diena, Oliva, Bolaffi usw., Folgeausgaben meist überkomplett mit vielen Abarten/Spezialitäten, teils in Einheiten, auf Albumblättern, durchwegs gute Qualität, dabei auch Campione mit postfrischer Serie 1. Auflage **/* Kolonien, Flugpost: 1935 Cirenaica u. Eritrea sieben saubere Belege des Fluges Rom-Mogadisio mit den Marken der Kolonialausstellung 1934 B Lot mit 13 Belegen meist Flugpost der ital. Kolonien, einwandfreie Qualität B Sammlungen u. Posten: Ungebrauchte Sammlung meist postfrisch, zusätzlich weniges gestempelt u. kleine Sammlung Frankreich, mit einigen guten Werten u. Auswahlheften **/* Lot mit Abarten, gebrauchte u. ungebrauchte Doubletten, Aufdruckmarken GNR u. andere, bitte besichtigen **/* Teilsammlung in fünf Alben, die Spitzenwerte fehlen, später dann alles in Viererblöcken, es wurde gebraucht u. ungebraucht gesammelt */ Nahezu vollständige Sammlung in zwei Alben, meist ungebraucht mit Falz, zusätzlich zwei Teilsammlungen Vatikan ohne Provisorien jedoch mit guten Werten des Kirchenstaates **/* Teilsammlung inkl. einige bessere Werte/Serien wie Manzoni, 1945 Demokratie, Jahrestag, 1950 Radiokonferenz usw., teilweise postfrisch, in vier Alben (inkl. wenig Vatikan) **/*/ Sammlung Probedrucke/Essays für neue Freimarken des Königreichs Italien. Angefertigt von verschiedenen Firmen. Total 107 Exemplare in versch. Farben/Werten, davon sind 88 Originale, 17 Neudrucke, 1 Gemeinde-Stempelmarke sowie 1 Fälschung. Interessante Zusammenstellung auf Albumblättern. Einwandfreie Qualität. Zwei Att. Dr.Avi (für zwei Serien mit jeweils 8 Marken) (*) Sauber gestempelte Sammlung annähernd komplett, dabei auch Gronchi rosa, tadellos postfrisch, in Album, n.a. Mi **/ Saubere Sammlung auf Albumblättern, postfrisch, teils mit Falz oder Falzspuren, gute Marken sind enthalten, 1930/33 Geschwaderflug, 1922 Kongress Philatelisten, 5 L. Manzoni, Sa **/* Reichhaltiger Posten postfrisch, Viererblocks inkl Geschwaderflug Balbo, 1934 Fussball-Weltmeisterschaften usw., auf Steckblättern, Sa , zusätzlich zwei Alben mit Bogenserien ab 1953 ** Ab 1862 gute Sammlung ungebraucht mit sauberem Erstfalz sowie mit zahlreichen besseren Werten der älteren Ausgaben, weniges gestempelt u. weniges von Vatikan, gute Qualität, zusätzlich kleinere Sammlung San Mariono 3 * 3000 Informiamo la nostra spettabile clientale che per principio non accettiamo riserve per i lotti offerti. Tutti i lotti offerti vengono venduti al meglio. 321

32 ex 2080 ex ex 2083 ex ex 2086 ex 322

33 ex 2085 ex ex 2079 ex ex 2081 ex 2090 ex 2089 ex 323

34 ex 2065 ex

35 Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2006 Mi.-Nr. SFr Reichhaltiger Posten mit guter Substanz. Inkl. Nr. 1 5 im Viererblock, Nr. 25 Viererblock (Gummi leicht getönt), T26, 59 usw., anschliessend umfangreiches Material mit meist besseren Serien in teils grösseren Mengen, inkl. Kolonien sowie wenig Vatikan, überwiegend postfrisch (teilw. Falzspuren), in 8 Steckalben, hoher Katalogwert, bitte besichtigen **/* Sehr reichhaltige weitgehend vollständige Sammlung ungebraucht/ postfrisch inkl. seltene Ausgaben wie Mi.16-22,27,28,29-36, , 10 L. Servizio di Stato usw., auch einige bessere Zähnungs- u. Farbvarianten dabei, dazu Abteilung gestempelt, ebenfalls mit etlichen Spitzenwerten. Empfehlenswerte Partie aus altem Bestand, Viele Altsignaturen sowie einige Atteste. Hoher Katalogwert. In zwei Alben **/* Jugoslawien 2087 Posten Teilsammlungen inkl. Nebengebiete, teils spezialisiert (Kettensprenger usw.), Doubletten usw. Gross-Box */ Praktisch komplette Sammlung, ungebraucht mit Falz, sauber zusammengetragen in Falzlosalbum * Empfehlenswerte Sammlung inkl. Triest Zone B, sauber in zwei Alben aufgezogen, mit sauberen Stempeln, durchwegs gute Qualität, beinah komplett, Mi.1997 n.a DM Kroatien Sturmdivisions-Block, tadellos postfrisch, Att. Dr.Rommerskirchen, Mi.1850 Bl.8 ** 500 Der Zuschlag erfolgt nach Möglichkeiten nicht in der Höhe des gebotenen Höchstpreises, sondern so niedrig als möglich. Wenn Sie z. B. für ein Los Fr bieten und das nächsttiefere Gebot bei Fr liegt, so erhalten Sie das Los für Fr. 210., also nur um eine Stufe höher zugeschlagen, gemäss Versteigerungsskala. Wir vertreten Ihre Interessen als schriftliche Bieter genau so, als ob Sie persönlich anwesenden wären! 325

ländersammlungen europa

ländersammlungen europa ländersammlungen europa S1 3. Versteigerungstag: Mittwoch, 22. März 2017 Mittags ab 12.00 Uhr Los-Nr. 2748-3502 Ländersammlungen Europa: Albanien bis Ungarn, Grossbritannien und Commonwealth Europa - Übersee

ex 1 ex ex 10 ex ex 15 ex ex 4 ex ex 11 ex

ex 1848 ex 1856 ex 1857

ex 1848 ex 1856 ex 1857 ex 1848 ex 1855 ex ex 1856 ex 1857 266 Chiani-Auktion 2012 Mittwoch, 9. Mai 10.00 Italien inkl. Lombardei Abstempelungen Lose 1839 2110 Foto Los Startpreis Seite Nr. Sa.-Nr. CHF Italien Altitalien 1839

Weltreise mit ungarischen Postbelegen von

Neue Michel Kataloge zu supergünstigen M&M Schnäppchen - Preisen

LÄNDERSAMMLUNGEN EUROPA

LÄNDERSAMMLUNGEN EUROPA LÄNDERSAMMLUNGEN EUROPA S1 2. Versteigerungstag: Donnerstag, 22. September 2016 Vormittags ab 9.00 Uhr Los-Nr. 3001-3610 Ländersammlungen Europa: Albanien bis Westukraine, Grossbritannien und Commonwealth

Seite 1 von 5. In folgenden Ländern kannst du surfen, MMS versenden und empfangen:

Seite 1 von 5. In folgenden Ländern kannst du surfen, MMS versenden und empfangen: Seite 1 von 5 Ägypten Vodafone 0,99 0,89 0,49 0,99 Aland Inseln alle Netze 0,023 0,24 Andorra alle Netze 1,39 1,19 Anguilla alle Netze 1,39 1,19 Antigua & Barbuda alle Netze 1,39 1,19 Argentinien alle

Winware Zahlungsverkehr mit Lieferanten

abgehende Verbindungen /min 1)

abgehende Verbindungen /min 1) Seite 1 von 6 bob weltweit für big bob, big bob 2009, big bob 2011, big bob 8,80, bob breitband 1 GB, bob vierer 2008, bob vierer 2011, gigabob, minibob, smartbob, smartbob 2011, smartbob XL, smartbob

Forster - Briefmarkenauktionen

Forster - Briefmarkenauktionen Forster - Briefmarkenauktionen Rue des Mayettes 4, CH-2824 Vicques, Tel : 032-435 50 88 Fax : 032-435 50 87 Info@forsterphila.ch www.forsterphila.ch MwSt-Nr. CHE 108.475.844 54. Fernauktion Vente sur offres

GROSSHERZOGTUM LUXEMBURG

SITZENDE HELVETIA 1862/83: PROBEDRUCKE

Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2013 Mi.-Nr. CHF

Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2013 Mi.-Nr. CHF Seite Nr. Chiani-Auktion 2013 Mi.-Nr. CHF 303 2023 1863 1997 Händlerlager postfrisch/ungebraucht u. gest., inkl. gute Werte/Serien wie Mi.273 (2x), 295, 319-21, 422-27, vieles mehrfach/vielfach, dabei

o2 (Postpaid) - Seite 1/2 Stand:

für den Anund Abreisetag sowie bei einer Pauschbetrag für Übernachtungskosten von mehr als 8 Stunden je Kalendertag

für den Anund Abreisetag sowie bei einer Pauschbetrag für Übernachtungskosten von mehr als 8 Stunden je Kalendertag bei Afghanistan 30 20 95 Ägypten 40 27 113 Äthiopien 27 18 86 Äquatorialguinea 36 24 166 Albanien 29 20 90 Algerien 39 26 190 Andorra 34 23 45 Angola 77 52 265 Antigua und Barbuda 53 36 117 Argentinien

Englisch FranzösischeBuchaltungstempel oder Anglo-FrenchAcountancyHandstamps

Englisch FranzösischeBuchaltungstempel oder Anglo-FrenchAcountancyHandstamps Englisch FranzösischeBuchaltungstempel oder Anglo-FrenchAcountancyHandstamps Am Beispiel des Briefes von J.W.Ploos van Amstel & Co., Melbourne, gesendet nach Frankreich, möchte ich die elf verschiedenen

Parl. Anfrage 8819/J - "EU-Zugeständnisse an Großbritannien mit Auswirkungen auf den Anspruch auf eine Ausgleichszulage in der Pensionsversicherung"

Parl. Anfrage 8819/J - EU-Zugeständnisse an Großbritannien mit Auswirkungen auf den Anspruch auf eine Ausgleichszulage in der Pensionsversicherung 8419/AB XXV. GP - Anfragebeantwortung - Sozialversicherungsanstalt der gewerblichen Wirtschaft 1 von 18 Parl. Anfrage 8819/J - "EU-Zugeständnisse an Großbritannien mit Auswirkungen auf den Anspruch auf

Bonität von Staaten Von Standard & Poor`s (Amerikanische Ratingagentur mit Sitz in New York)

Bonität von Staaten Von Standard & Poor`s (Amerikanische Ratingagentur mit Sitz in New York) Bonität von Staaten 2016 Von Standard & Poor`s (Amerikanische Ratingagentur mit Sitz in New York) AAA(Bestnote) Land/Wirtschaftsraum Kreditwürdigkeit Ausblick Schweiz AAA Stabil Kanada AAA Stabil Hong

Seite 1 von 5. In folgenden Ländern kannst du surfen, MMS versenden und empfangen: Datenroaming Down- & Upload Preis pro 100 KB

Seite 1 von 5. In folgenden Ländern kannst du surfen, MMS versenden und empfangen: Datenroaming Down- & Upload Preis pro 100 KB Seite 1 von 5 bob weltweit für bigbob, bigbob 2009, bigbob 2011, bigbob 8,80, bob vierer 2008, bob vierer 2011, minibob, smartbob, smartbob 2011, smartbob XL, smartbob XL 9,90, superbob In folgenden Ländern

Der Briefverkehr vom Königreich Ungarn nach Afrika bis 1900

Der Briefverkehr vom Königreich Ungarn nach Afrika bis 1900 A - 1 Der Briefverkehr vom Königreich Ungarn nach Afrika - 1867 bis 1900 Der afrikanische Kontinent gehört zu den seltensten Destinationen von aus Ungarn abgehender Post. Im Vergleich zu anderen europäischen

A N S I C H T S K A R T E N 225 4207 Landschaft, Wald und Wiese 54 verschiedene gelaufene/ungelaufene Karten - ca.1900 bis 20er Jahre....sauber 35,- 4208 Liebespaare 62 verschiedene überwiegend ungelaufene Karten gute Mischung...sauber

6. Ausgabe und Gebrauch von Briefmarken

6. Ausgabe und Gebrauch von Briefmarken Briefmarkentauschklub Bern 6. Ausgabe und Gebrauch von Briefmarken 6.1 Ausgabenpolitik der Post Schweiz Gemässigte Ausgabenpolitik. Viele Interessengemeinschaften (vor allem Verbände) haben Interesse an

Exilregierungen und Besetzungsausgaben während und nach dem 2. Weltkrieg

Sammlungen und Dubletten

02393/ Fax: 02393/ Am Roden 20 D - 59846 Sundern 02393/170650 Fax: 02393/170651 hennecke@briefmarkenversand.com www.briefmarkenversand.com Zu meiner Person: Nach über 20 Jahren sbstständiger Tätigkeit als Fahrlehrer habe

Preisliste postfrische Dauerserien

Preisliste postfrische Dauerserien Briefmarkenhandel Harald Baumeister - Veit-Stoß-Str. 1-97941 Tauberbischofsheim - Tel. 09341/5389 - Fax 09341/62978 - E-Mail info@briefmarken-baumeister.de Stand 09/14 Preisliste postfrische Dauerserien

1.11 5 Cts.: Farbnuancen, Schwedenbrief, Mischfrankatur 30f, 66Aa 8.12.1862, weisses Papier. Die 5 Cts.- Marke wurde u.a. für das Drucksachenporto nach F, Oe, D, Belgien verwendet. Nr.30 b. gelbbraun b.

Nagelneue Michel Kataloge zu supergünstigen M&M Schnäppchenpreisen

Nagelneue Michel Kataloge zu supergünstigen M&M Schnäppchenpreisen Nagelneue Michel Kataloge zu supergünstigen M&M Schnäppchenpreisen (Stand Ende - 2017) Michel Kataloge Deutschland 95.309 Michel Deutschland Katalog 2016/2017 Das Standardwerk!! Nagelneu, ovp und mit 1120