7. JAHRESAUKTION in Zusammenarbeit mit der Kunsthandlung Huber & Treff, Jena

Download "7. JAHRESAUKTION in Zusammenarbeit mit der Kunsthandlung Huber & Treff, Jena"

1 JENAER KUNSTVEREIN e.v. 7. JAHRESAUKTION in Zusammenarbeit mit der Kunsthandlung Huber & Treff, Jena 3. Dezember 2011, 16 Uhr Galerie im Optischen Museum, Jena

2 Liebe Kunstfreunde, der Jenaer Kunstverein bietet mit seinen Kunstauktionen seit 2005 eine Plattform für Künstler, Händler, Sammler und Kunstliebhaber. Bereits zum siebenten Mal heißt es zum Ersten, zum Zweiten, zum Dritten. Das Auktionsteam hat sich wieder Verstärkung und Fachkompetenz geholt. Die Kunsthandlung Huber & Treff berät und unterstützt mit ihrem Netzwerk den Jenaer Kunstverein. Die Objekte werden zu einem sehr günstigen Limit aufgerufen. Gelegenheiten, die Sie sich nicht entgehen lassen sollten! Wiederum prägen Künstler aus Thüringen das Auktionsbild in der Galerie des Jenaer Kunstvereins. Sie repräsentieren vielfältige Techniken von der Druckgrafik bis zur Objektkunst. Die Preise im Katalog sind Schätzpreise in Euro. Der untere Wert gibt in der Regel das Limit an, der obere repräsentiert den aktuellen Marktwert und bietet somit eine Preisorien tierung. Der Aufruf erfolgt, sofern kein höheres schriftliches Gebot vorliegt, zum niedrigsten Wert. Können Sie an der Auktion nicht persönlich teilnehmen, nutzen Sie die Möglichkeit des Ferngebots oder des Telefongebots für Lose ab 100 Euro (s. Rückseite)! Organisation und Durchführung der Auktion erfolgen ehrenamtlich alle Erlöse fließen dem Jenaer Kunstverein für seine Aktivitäten zu. Wir wünschen Einlieferern und Bietern viel Erfolg! Ihr Jenaer Kunstverein e.v. Optisches Museum der Ernst-Abbe-Stiftung Carl-Zeiß-Platz 12, Jena Tel.: Zeiten: Mi. bis Sa., , Uhr Grafik: Symposium Jena 3 Dezember 11 im Optischen Museum Carl-Zeiß-Platz 12, Jena Tel.: Parkplätze in begrenzter Anzahl am Optischen Museum Ihr Auktionsteam Jürgen Conradi, JKV Götz Günther, JKV Armin Huber, Huber & Treff Karl-Heinz Klopfleisch, JKV Gerhard Pfeifer, JKV Cornelia Schöft, JKV Wolfram Stock, JKV Christina Schreiter, JKV Torsten Treff, Huber & Treff Uta Trillhose, JKV Auktionator Volkmar Schorcht, JKV Kontakt Jenaer Kunstverein e.v. im Optischen Museum Carl-Zeiß-Platz 12, Jena Tel.: Fax (für Gebote): info@jenaer-kunstverein.de Bankverbindung Sparkasse Jena Konto-Nr.: 92010, BLZ: Der Jenaer Kunstverein dankt für die Unterstützung: Optisches Museum Jena, Ernst-Abbe-Stiftung, Sparkasse Jena Impressum Jenaer Kunstverein e.v., 2011 Fotografien und Bildrechte: Autoren, V. Schorcht Satz und Layout: V. Schorcht 2

3 JENAER KUNSTVEREIN e.v. Siebente Jahresauktion in Zusammenarbeit mit der Kunsthandlung Huber & Treff, Jena Malerei Grafik Fotografie Objektkunst Skulpturen Studiokeramik Samstag, 3. Dezember 2011, 16 Uhr Optisches Museum Jena Vorbesichtigung: Mittwoch bis Samstag, , Uhr, Galerie im Optischen Museum Jena 3

4 Versteigerungsbedingungen Jenaer Kunstverein e.v. Mit persönlichen, schriftlichen oder telefonischen Geboten werden folgende Versteigerungsbedingungen anerkannt: 1. Freiwillige Auktion Der Jenaer Kunstverein versteigert die zur Auktion eingelieferten Gegenstände gegen Höchstgebot im fremden Namen für fremde Rechnung. Ausgenommen ist Eigenware. 2. Bieterregistrierung Sämtliche Bieter müssen sich vor der Auktion mit Namen und Anschrift registrieren lassen und erhalten eine zugeordnete Bieternummer. Schriftliche Gebote müssen die vollständigen personenbezogenen Daten, die Losnummer, die Bezeichnung und das Höchstgebot in Euro (Nettopreis) beinhalten. Es wird empfohlen, das Auftragsformular des Kunstvereins zu nutzen. 3. Vorbesichtigung Die Gegenstände werden in dem Zustand versteigert, in dem sie sich befinden. Sämtliche Auktionsgegenstände können vor der Auktion besichtigt und geprüft werden. Die Gegenstände können gebraucht sein und entsprechende Gebrauchsspuren auf weisen. Das Fehlen eines Hinweises besagt nicht, dass der Gegenstand frei von jeglichen Mängeln ist. Bei der Vorbesichtigung ist größte Vorsicht angemahnt, da jeder Besucher für den von ihm verursachten Schaden im vollen Umfange haftet. 4. Gewährleistungsausschluss Die Beschreibung der Auktionsgegenstände erfolgt nach bestem Wissen und Gewissen unter Berücksichtigung der Angaben des Einlieferers und enthält maßgebliche Angaben zu Zustand und Zuschreibung. Signaturen, Marken und sonstige Kennzeichnungen sind nicht geprüft. Mängel sind, soweit bekannt, in den Limiten berücksichtigt. Bei Unstimmigkeiten zwischen Bild und Text der Beschreibung ist der Text verbindlich. Irrtum vorbehalten. Die Beschreibungen sind keine zugesicherten Eigenschaften gemäß 459 ff BGB. Nach dem Zuschlag können gegen den Kunstverein gerichtete Beanstandungen nicht mehr berücksichtigt werden. Der Kunstverein erklärt sich bereit, rechtzeitig vorgetragene Mängel innerhalb der gesetzlichen Gewährleistungspflicht nach Möglichkeit dem Einlieferer zu übermitteln. 5. Katalognummern Der Versteigerer hat das Recht, in Ausnahmefällen die Reihenfolge des Aufrufs der Katalognummern zu verändern, Lose zu vereinen, zu trennen oder zurückzuziehen. 6. Aufruf und Versteigerung Versteigert wird in Euro. Der Aufruf beginnt in der Regel mit dem unteren Schätzpreis, bei Losen ohne Limit in der Regel mit 10 Euro, falls nicht mehrere schriftliche Gebote vorliegen. Der untere Schätzpreis muss nicht mit dem Limit identisch sein. Gesteigert wird bis 80 Euro um 5 Euro, darüber in Schritten um etwa 10%. 7. Zuschlag Der Zuschlag wird erteilt, wenn nach dreimaligem Wiederholen des höchsten Gebots kein höheres Gebot abgegeben wird und der vom Einlieferer festgelegte Limitpreis erreicht ist. Schriftliche Gebote werden nur bis zum Erreichen des Höchstgebots heran gezogen. Der Zuschlag kann also zu einem Preis erfolgen, der unter dem im schriftlichen Gebot genannten liegt. Telefongebote sind für Lose ab 100 Euro Limit möglich. Der Versteigerer hat das Recht ein Gebot abzulehnen, womit ein vorher abgegebenes Gebot verbindlich wird. Bei gleichlautenden Geboten entscheidet das zuerst eingegangene Gebot. Uneinigkeiten über das letzte Gebot oder einen Zuschlag werden durch nochmaliges Aufrufen behoben. Dies gilt auch, wenn ein rechtzeitig abgegebenes höheres Gebot übersehen wurde. Gehören Gegenstände mit getrennter Preisauszeichnung zu den Objekten der Auktion (z. B. Rahmen, Sockel) kann der Höchstbieter diese zum festgesetzten Preis ohne Aufgeld erwerben. 8. Zuschlag unter Vorbehalt Der Versteigerer kann Objekte der Auktion unter Vorbehalt zu - schlagen, wenn das Höchstgebot nicht das Limit erreicht. Der Zuschlag bedarf der Zustimmung des Einlieferers. Der Bieter ist drei Wochen an sein Gebot gebunden. Der Gegenstand kann jedoch ohne Rückfrage jederzeit an einen höheren Bieter abgegeben werden. Nachträgliche Bieter des Limits erhalten automatisch den Zuschlag. 9. Kaufpreis Der Kaufpreis in Euro setzt sich aus dem Zuschlag (Nettopreis) und dem Aufgeld von 15 % zusammen. Getrennt ausgepreiste Rahmen etc. kann der Höchstbieter zum festgesetzten Preis ohne Aufgeld erwerben. 10. Abnahme Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme und Zahlung des Kaufpreises an den Jenaer Kunstverein. Mit dem Zuschlag gehen Besitz und Gefahr auf den Käufer über, das Eigentum wird erst nach vollständiger Bezahlung des Kaufpreises übertragen. 11. Zahlung Die Zahlung ist sofort fällig und während oder nach Abschluss der Auktion am selben Tag in bar zu entrichten. Schecks können nur von bekannten Kunden entgegen genommen werden. Zahlungen mit EC- und Kreditkarten sind nicht möglich. Fernbieter (schriftliche und telefonische Gebote) erhalten eine Rechnung, die innerhalb von sieben Tagen zu begleichen ist. 12. Abholung und Versand Die Abholung zugeschlagener Objekte muss innerhalb 21 Tagen nach der Auktion erfolgen. Eine Zusendung erfolgt nur als Ausnahme mit schriftlichem Auftrag oder bei Mitüberweisung der vereinbarten Versandkostenpauschale. Größere und leicht zerbrechliche Gegenstände werden nicht versendet. Der Versand erfolgt in jeglicher Hinsicht auf Risiko des Käufers per Postpaket. Das gilt auch für kleine und leichte Objekte. 13. Nichtabholung Jede Lagerung und Verpackung erfolgt auf Gefahr und Kosten des Käufers. Für nicht fristgemäß abgeholte Gegenstände kann der Kunstverein angemessene Lagergebühren erheben. Hinweis: Die Abbildungen im Katalog sind nicht farbverbindlich und zeigen zum Teil nur Ausschnitte vom Gesamtwerk. Abkürzungen: Aufl. Auflage BBK Bundesverband Bildender Künstler Bl. Blatt besch. beschädigt best. bestoßen bez. bezeichnet dat. datiert E.A. Épreuves d Artiste Ex. Exemplar/e FS Fachschule ger. geringfügig H. Hälfte HS Hochschule Jh. Jahrhundert JKV Jenaer Kunstverein li. links Lit. LW min. m.rah. MT oj ol o.rah. o.t. Rd. rs. sign. VBK vs. vgl. WVZ Literatur Leinwand minimal mit Rahmen Mischtechnik ohne Jahr ohne Limit ohne Rahmen ohne Titel Rand rückseitig signiert Verband Bildender Künstler vorderseitig vergleiche Werksverzeichnis 4

5 Jahresthema 2011 StadtLandFluss StadtLandFluss Mit dem Projekt StadtLand- Fluss griff der Jenaer Kunstverein 2011 ein aktuelles Thema auf und mischte sich aktiv in das Kunstgeschehen ein. StadtLandFluss, das sind topografische Determinanten der Jenaer Landschaft. Eine Topografie, die in der Kunstgeschichte immer wieder Künstlern Anregungen für Ihre Arbeit bot. Landschaftsmalerei und -grafik erleben eine Renaissance in Ausstellungen und Museen. Deshalb lag es nahe, zeitgenössische Strömungen aufzuspüren und zu fragen: Weshalb malen Künstler heute Landschaft? Der Jenaer Kunstverein hat Künstlerinnen und Künstler aus Mitteldeutschland, die sich mit dem Thema Landschaft beschäftigen, eingeladen und zu ihrer Kunst befragt. Ein Symposium im Mai dieses Jahres bildete den Auftakt des Projek- tes. Ziel des Symposiums war es, Möglichkeiten der Reflektion zu bieten. Eine anregende Diskussion resümerte unterschiedliche Sichtweisen sowohl der teilnehmenden Künstler als auch der Besucher. Darüber hinaus bot sich die Gelegenheit des Kennenlernens unterschiedlicher Künstler verschiedener Generationen. Zwei Arbeitstreffen und individuelle Begegegnungen mit der Landschaft in und um Jena im Verlauf des Sommers inspirierten die teilnehmenden Künstler zu weiteren Arbeiten, die in einer bemerkenswerten Ausstellung in der ehemaligen Lagerhalle am Westbahnhof zu sehen waren. Einige Arbeiten beteiligter Künstler stehen nur zur Auktion, ergänzt durch aktuelle Landschaftsinterpretationen weiterer Maler und Grafiker des mitteldeutschen Raumes. Tanja Pohl Geb in Rodewisch/Vogtland Zeichenunterricht bei Horst Eczko, Lengenfeld; 2003 Fachabitur (Gestaltung), Plauen; Praktikum bei Holzbildhauer Albrecht Ripp, Plauen; 2004/05 Praktikum im Malsaal des Theaters Zwickau; Studium der Bildenden Kunst an der HfBK Dresden bei Prof. Elke Hopfe; 2010 Diplom der Bildenden Kunst, Dresden; 2010/11 Meisterschülerstudium bei Prof. Elke Hopfe; 2011/12 Meisterschülerstudium bei Prof. Christian 1 Mühle, 2011 Tiefdruckkombination auf Bütten, E.A. 30 x 30 cm, ohne Rahmen 3 17 Macketanz; 2011 Aufnahme in den Künstlerbund Dresden e.v.; 2011 Ankauf von Werken durch den Kunstfonds Sachsen. Preise und Auszeichnungen: 2010 Förderpreis des Freundeskreises der HfBK Dresden, Diplompreis; 100 sächsische Grafiken, Stipendiumspreis des Künstlerhauses Hohenossig, Chemnitz; 2009 Gründerkunstpreis, 1. Preis, Görlitz, Zittau, Liberec; e.o.plauen Nachwuchspreis für Handzeichnungen, Anerkennungspreis, Plauen; 2004 Jugend- Kunst- Biennale, Förderpreis, Plauen, Zwickau, Chemnitz, Bayreuth Tagebau, 2011 Tiefdruckkombination auf Bütten, E.A. 30 x 30 cm, ohne Rahmen

6 Friedrich Rittweger Friederike Jokisch Geb in Gleicherwiesen Studium Kunsterziehung/ Geschichte an der Humboldt- Universität zu Berlin; ab 1968 Lehrer in Heldburg; 1973 Erzieher in der Fachklinik für Neurologie und Psychiatrie in Hildburghausen; Studium Malerei und Grafik an der HS für Grafik und Buchkunst in Leipzig; Mitglied des VBK/DDR; Gründungsmitglied des Kunstwestthüringers Mühlhausen e.v.; Gründungsmitglied des D.206 DIE THÜRINGER SEZESSI- ION, Mitglied des VBK Thüringen; Schüler von Prof. Wolfgang Frankenstein, Berlin und Prof. Bernhard Heisig, Leipzig. Arbeitsbereiche: Malerei, Zeichnung, Druckgrafik, Objekte. Zahlreiche Ausstellungen, Werke in öffentlichen Sammlungen. 3 Saaletal, 2011 Arcryl auf Papier, vs. sign. 30 x 40 cm, Rahmen extra: ,- bis 25 4 Figur, 2011 Tusche auf Zeichenkarton, vs. sign. 19 x 15 cm, Rahmen extra: 10 60,- bis in Leipzig geboren. Ab 2002 Studium der Malerei/Grafik an der HS für Grafik und Buchkunst Leipzig, Fachklasse für Malerei/Grafik bei Prof. Arno Rink und Prof. Neo Rauch; Meisterstudium bei Prof. Neo Rauch. Ausstellungen (Auswahl): 2011 Art Karlsruhe; Frühjahrskollektion, Galerie Kunstverein Tiergarten, Berlin; 2010: Delta, Archiv Massiv, Spinnerei Leipzig; Von Vorn, Meisterklasse Neo Rauch, Aschersleben; La nouvelle generation des peintres de l école de Leipzig; Galerie M. de Champfleury, Paris; 2009: Kunsthalle Aschau; Neue Arbeiten Galerie Hübner, Frankfurt/M.; Landschaft, Galerie Hübner, Frankfurt/M.; Querformat, Galerie Kunstverein Tiergarten; Los Angeles Art Show; 2008: Ohne mich stehst Du im Nichts, Galerie Hafen und Rand, Hamburg; 2006: Mittelgebirge, Galerie Hübner, Frankfurt/M. 5 Weg, 2007 Pastell auf Karton, 22 x 27,5 cm, Rahmen extra: ,- bis Palmen, 2008 Pastell auf Karton, 32 x 24 cm, Rahmen extra: ,- bis

7 Axel Bertram Felix Lippmann 1942 in Leipzig geboren. Dreher, Konstrukteur und wissenschaftlicher Mitarbeiter in Leipzig, später in Jena; Kulturakademie in Rudolstadt Förderklasse für Malerei und Grafik bei Elke Hopfe; seit 1987 Mitglied im VBK; seit 1991 freischaffend in Jena als Maler und Grafiker; seit 1991 Lehrtätigkeit an der Künstlerischen Abendschule Jena. Ausstellungen (seit 2000): 2000: Galerie Westerheide, Ranis; 2001: Kunst in der Klinik, FSU Jena, Hautklinik; 2003/04, Ortsbestimmung, Jenaer Kunstverein; 2007: Ich Selbst, Kulturhof zum Güldenen Krönbacken Erfurt; 2009: anlass bauhaus (Videoprojekt), Umformtechnik Erfurt; Projektgalerie G.A.S-Station Berlin, Video Das Ding ; 2010: Kunst im Gang, Landtag Erfurt; 2011: Offene Werkstatt Christine Freigang, Bürgel. Arbeiten in öffentlichen Sammlungen, u.a.: Museen Jena, Thüringer Ministerien, Hufeland-Krankenhaus Bad Langensalza, JENOPTIK AG Jena. 7 Landschaft, 2011 Eitempara, 36 x 47 cm, Rahmen extra: ,- bis 50 8 Nächtliche Landschaft, 2011 Eitempara, 36 x 47 cm, Rahmen extra: ,- bis in Dresden geboren Studium an der HfBK Dresden, Grundstudium bei Prof. S. Klotz, Prof. C. Sery, Prof. E. Hopfe, Hauptstudium bei Prof. P. Bömmels, seit 2007 E. Hopfe; 2009 Diplom; seit 2009 Meisterschüler bei Elke Hopfe. Ausstellungen: 2004: Matr. Nr.1305, Vitz Dresden; 2005: HfBK Dresden - Projektraum 127; Stamperblümchen, Schauspielhaus Dresden; 2006: Minimal Fetish, Freiraum 05 Dresden; 2007: Praxis Kroymann und Rößger; 2009: Junge Kunst aus Dresden, Galerie Beyer; 2010: Offene Ateliers des Künstlerbundes Dresden, Bienertmühle; 2011 StadtLandFluss, Kunstverein Jena. 9 nach Kunitz II, 2011 Acryl auf Leinwand 24 x 30 cm, rs. sign. im weißen Schattenfugenrahmen 320,- bis Nachtrast, 2011 Acryl auf Leinwand 24 x 30 cm, rs. sign. im weißen Schattenfugenrahmen 320,- bis

8 Walter Weiße Wolf Bertram Becker 1923 in Freyburg/Unstrut geboren PI Erfurt; Universität Leipzig, Kunstpädagogik und Kunstgeschichte bei Prof. Elisabeth Voigt, Prof. Hans Schulze, Heinz Olbrich; 1969 Promotion über Probleme der Architekturrezeption am Beispiel der Weinbergarchitekturen und der rom.-got.-stadtkirche St. Marien in Freyburg, Humboldt-Universität Berlin; Ausstellung Bad Kösen; 1976 Anlehnung Mitgliedschaft Verband Bildender Künstler der DDR; 1978 Ausstellung 60 Aquarelle, illegale EP-Galerie Jürgen Schweinebraden (Freiherr von Wichmann-Eichhorn) Berlin; Ankauf von 3 Aquarellen durch die Nationalgalerie (Berlin-Ost); seit 1965 Freundschaft mit Achim Freyer; und nach 1987 gemeinsame Landschaftsmalerei in Freyburg, Schulpforta und Naumburg; seit 1974 Freundschaft mit Dieter Goltzsche, gemeinsame Landschaftsmalerei in Heiligendamm (Ostsee) und im Unstruttal; 2004 Verleihung des Bundesverdienstkreuzes. 11 Gartenlandschaft mit roter Blume und Gärtnerin, 2007 Mischtechnik, 24 x 32 cm, ohne Rahmen 450,- bis Landschaft mit roter Bank am Walchssaum, 2008 Mischtechnik, 24 x 32 cm, ohne Rahmen 450,- bis in Weimar geboren. Schulzeit in Weimar, Abitur, Unterricht bei Franz Kurzbach, Bildhauer, Weimar; Bauingenieursstudium in St. Petersburg, Diplom; seit 1990 freiberuflich als Maler und Grafiker in Weimar; 1994 Arbeitsstipendium in Birmingham/Alabama der Hans-Gross-Foundation; 1997 Arbeitsaufenthalt New York; Künstlerförderprogramm der Deutschen Kreditbank, Berlin; 1999 Arbeitsaufenthalt in Südrussland; Mitglied im BBK Thüringen; 1999 Wegzeichen II, Workshop in Litauen; 2000 Arbeitsaufenthalt in Marokko; 2001/03 Studienreisen nach Italien und Frankreich; 2004 Studienreise Sizilien; seit 2006 Atelier im Städt. Atelierhaus Weimar; 2007 Pleinair in Diwejewo, Russland (Galerie Huber und Treff, Jena); 2010 Stipendium der Otmar-Alt-Stiftung, Hamm-Norddinker; lebt und arbeitet in Weimar. 13 Park, 2010 Öl auf Karton, 30 x 40 cm, vs. sign. Rahmen extra: 30,00 500,- bis Hafen, 2011 Öl auf Leinwand, 20 x 20 cm, vs. sign. mit Rahmen 400,- bis

9 Malerei und Grafik Gerda Lepke Jörg Kuplens 1939 geb. in Jena; Abendstudium an der HS für Bildende Künste Dresden; Studium Malerei und Grafik, Diplom; seit 1971 freischaffend; Mitglied im VBK der DDR; 1989 Mitbe grün derin der Dresdner Sezession 89; 1996 Gründungsmitglied der Sächsischen Akademie der Künste. Lebt und arbeitet in Dresden und Gera. Arbeitsgebiete: Öl, Zeichnungen und grafische Techniken. Geb in Halle/Saale; 1984 Ausbildung als Bau- und Möbeltischler; Studium an der HS Technik und Gestaltung Wismar, FH für Angewandte Kunst, Abschluss als Grafiker mit Diplom; seit 1998 selbständig als freiberuflicher Maler und Grafiker; seit 2001 freier Mitarbeiter als Grafiker im Bereich der neuen Medien des Mitteldeutschen Rundfunks in Leipzig zu Text und Schrift von Richard Pietraß, 2011 Siebdruck, farbig 8/11 53 x 38 cm, vs. sign. 220,- bis 450,- 16 Kopf, seitlich I, 2011 Siebdruck, Handabzug 7/11 53 x 38 cm, vs. sign. 150,- bis 320, Wasteland #2, 2011, Tusche, Acryl, Papier auf LW mit Rahmen, 30 x 40 cm 230,- bis Exit, 2011, Tusche, Acryl, Papier auf LW mit Rahmen, 40 x 30 cm 230,- bis Silence #3, 2011, Tusche, Acryl, Papier auf LW mit Rahmen, 40 x 30 cm 230,- bis

10 Gerhard Pfeifer Winfried Alexander Gerhard Pfeifer ist Jahrgang 1940 und lebt in Jena. Studium an der TU Dresden mit Abschluss als Dipl.- Architekt. Er war von in diesem Beruf tätig. Seit 1955 künstlerische Weiterbildung in diversen Zirkeln, Besuch der Kulturakademie in Rudolstadt/Förderklasse Malerei-Grafik, seit 1990 Mitarbeit im ARTig e.v. für Malerei/Grafik Gera. Neben zahlreichen Ausstellungsbeteiligungen eigene Ausstellungen in Greiz, Jena, Bad Köstritz, Bad Klosterlausnitz, Lauchhammer. Rita Müller 20 Tanzende Bäume, 2011, Kreide auf Achatpapier, vs. sign., 49 x 60 cm Rahmen extra: ,- bis Parasit, 2011, Kreide auf Achatpapier, vs. sign., 49 x 60 cm Rahmen extra: ,- bis in Leipzig geboren. Bis 1977 Abendakademie der HS für Grafik und Buchkunst Leipzig; Kunststudium in Grafikdesign bei Prof. Voigt an der HS für Kunst und Design in Halle, Burg Giebichenstein; Zusatzstudium bei Prof. Ruddigkeit und Beginn der Lehrtätigkeit als Assistent im Grundlagenstudium; seit 1991 künstlerischer Mitarbeiter im Grundlagenstudium für Naturstudium und Aktzeichnen. Seit 1981 Personalausstellungen in Leipzig, Jena, Querfurt, Lutherstadt Wittenberg, Halle, Berlin, Karlsruhe, Trofaiach in Österreich, München, Schwerin, Soltau, Gutenberg. Geb in Danzig; nach 1945 wohnhaft in Schwerin; Beruf technische Zeichnerin; Lehrerstudium; in Jena als Lehrerin tätig (Werken und künstlerisches Gestalten). Fördert begabte Schüler im künstlerischen Bereich. Kurse Malerei und Grafik an der Pädagog. HS Erfurt, Fachbereich Kunst (Prof. Körber, Dr.Huber). Malt in verschiedenen Techniken (Aquarell, Acryl, Öl), Plastiken aus Ton bzw. Stein. Dozententätigkeit an der VHS Jena und an der Heimvolkshochschule Donndorf. Zahlreiche Ausstellungen. 22 Mädchen mit Hut, 2010, Monotypie doppelseitig, 60 x 40 cm 80,- bis Straße der Lieder, oj, Öl auf Leinwand, 50 x 40 cm 60,- bis Vogelmarkt in Denpasar, oj Farblithografie 59 x 60 cm 200,- bis 300,- 10

11 Kerstin Alexander 1961 in Jena geb Studium an der HS für Kunst und Design, Halle, Burg Giebichenstein, Bucheinbandgestaltung, Typografie, Grafik u. Grafikdesign; 1986 Diplom bei Prof. G. Voigt, Grafikdesign; Meisterstudium Illustration bei Frau Prof. E. Natus-Šalamoun; selbstständige Tätigkeit als Illustratorin und Grafikerin in Halle; 1998 Berufung als Professorin an die HS Merseburg; Professur für Grafikdesign an der German University in Kairo. Professorin für Grafik und Design an der HS Merseburg (FH). Tätig als Malerin, Grafikerin und Buchillustratorin Interieur, 2011 Öl auf Leinwand, 30 x 40 cm ohne Rahmen Balkonidyll, 2011 Öl auf Leinwand, 40 x 30 cm ohne Rahmen 30 Michail Bermann Ben Dexel Geb in Weißrussland Studium Bauuni. Brest, Diplom-Architekt; Privatschule bei Prof. Lutsevitsch, Malerei. Lebt seit 1998 in Deutschland. Ausstellungen in Russland und Deutschland Der Jenzig, 2011, Öl auf LW, 30 x 30 cm, o. Rah. 120,- bis Stuhl und Kerzenständer, 2011 Öl auf LW, 40 x 30 cm o. Rah. 140,- bis 220 Geb in Buchholz i.d. Nordheide. Malt und zeichnet seit frühester Kindheit autodidaktisch Kindheit auf den Philippinen, lernt unterschiedlichste Kulturen kennen. Wandelt auf den Spuren seines Urgroßvaters Walter Dexel ( ). 2011: Bachelor of Arts im Fach Kunstgeschichte an der Universität Jena absolvieren wird. Seit 2011 Studium Kunst und Englisch auf Gymnasiallehramt in Osnabrück Urteil, 2011 Zeichnung, sign. 21 x 14,8 cm, o. Rah. 30,- bis 6 30 Vollstreckung, 2011, Zeichnung, sign. 21 x 14,8 cm, o. Rah. 30,- bis 6 11

12 Werner S. Friedrich Jürgen Günsche Geb in Offenbach, lebt in Bad Köstritz. Lehre als Elektronikfacharbeiter, Abendschule mit Abitur Mitglied im Zeichenzirkel Gera unter künstlerischer Leitung von Wolfgang Schwarzentrub; seit 1991 Mitglied ARTig e.v. Gera-Jena unter Leitung von Barbara Toch, seit 2000 Vorsitzender; seit 1999 Mitglied Atelier Artistique International de Segurét 31 Toscana II, 2002 Acryl und Försterkreide 100 x 70 cm, mit Rahmen 120,- bis 160, in Bürgel geboren. Lehre und Arbeit als Werkzeugmacher; Besuch der Volkskunstschule in Jena (Lehrer: K. Hermes); Besuch der Spezialschule für Malerei und Grafik an der Kulturakademie in Rudolstadt; Bezirks-Förderklasse für Malerei und Grafik (Leiter: E. Hopfe / B. Toch); seit 1990 (Gründungs-)Mitglied im Artig e.v. ; Ausstellungen in Deutschland und Russ land. 33 Vor dem Dorf, 2011 Radierung 6/20, vs. sign. 19,5 x 14,5 cm, o.rah. 30,- bis 60,- 34 Göbners Stockfabrik, 2011 Lithografie, Dreifarbendruck, vs. sign. 55 x 42 cm, o.rah. 90,- bis 160,- Andreas Müller-Bechstein Jahrgang : Diplom Freie Kunst an der Bauhaus- Universität Weimar. Lebt und arbeitet in Ilmenau/Thüringen. 35 Thüringer Landschaft, 2009 Aquarell, vs. sign. 20 x 50 cm, o.rah. 90,- bis 220,- 32 Eichelhäher in Thüringer Landschaft 1997, Öl, 55 x 71 cm, mit Rahmen 140,- bis 280,- 36 Thüringer Landschaft, 2009 Sepia, vs. sign. 22 x 63 cm, o.rah. 110,- bis 220,- 12

13 Birgit Bublak Jeannette Krämer Felix Pawlitzky Petra Schuppenhauer 1965 in Eisenhüttenstadt geboren : Lehre zur Intarsienschneiderin; 1988: Abitur; : Studium an der Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle. Seit 1998 freischaffend in Halle. Ausstellungen: Halle, Jena, Dresden, Berlin, München, Bornholm, Köln 1976 in Rudolstadt geboren, lebt und arbeitet in Jena als Goldschmiedin und freie Künstlerin. Ausstellungsbeteiligungen in London, Leipzig, Berlin, Frankfurt/ Main, Wien, Solothurn/CH, Genf/ CH, Unterwellenborn (Saalfeld), Erfurt in Jena geboren nach Abitur Studium Malerei/Grafik/ Bild/Raum/Objekt/Glas an der Kunsthochschule Halle, Burg Giebichenstein, bei Prof. Christine Triebsch. Einzelausstellungen: Jena, Halle; Beteiligungen: Zellamehlis, Berlin, Lüchow, Halle in Hamburg geb. Ausbildung Illustrationsdesign Berufsfachschule, Bildkunstakademie Hamburg; Studium HS für Grafik und Buchkunst Leipzig im Bereich Buchkunst/ Grafik Design, Fachklasse Illustration bei Prof. V. Pfüller und Th. Müller; 2003 Studienaufenthalt Matejko Academy of Fine Arts, Krakau/PL; 2006 Diplom Eröffnung Druckwerkstatt mit Galerie. Lebt und arbeitet als Illustratorin und Druckgrafikerin in Leipzig. Ausstellungen in Deutschland. 39 Kindheit, 2011 Acryl auf LW, 100 x 70 cm, o.rah. 170,- bis 340,- 43 Übergang I, 2011, Farbholzschnitt (verlorene Form) 7/11 Blatt: 50 x 70 cm, Bild: 55 x 37 cm 160,- bis 230,- 37/38 Fischbild I / II, 2000 Furnier, gefärbt, überzeichnet je 20x30 cm, ohne Rahmen je 80,- bis 190,- 40 o.t., 2011 Acryl auf LW, 80 x 80 cm ohne Rahmen je 140,- bis 280,- 41 Lehrergespräch, 2011 Öl auf LW, 21 x 22 cm 80,- bis 120,- 42 Unfall, 2011, Öl/Acryl auf LW 22 x 20 cm 80,- bis 120,- 44 Übergang II, 2011, Farbholzschnitt (verlorene Form) 6/14 Blatt: 70 x 50 cm, Bild: 58 x 38 cm 160,- bis 230,- 13

14 O. W. Timermann Grit Leinen Steffi Kaschlik Der 1953 in Heidelberg geborene Maler arbeitete als Lehrer, Rockmusiker und Unternehmer. Er lebt seit 2003 als freischaffender Künstler in Erfurt in Dresden geboren. Studium Kunsterziehung in Dresden; nach Zwischenstationen in Gera, Nürnberg, Gernewitz seit 1998 tätig in Jena. Ausstellungen in Dresden, Weimar, Regensburg, Berlin, Erlangen, Schwerin, St. Petersburg und Jena. Kunstpreise Geb. in Sachsen, Studium an der Universität Jena, Mal- und Zeichenklasse bei Klaus Hermes. August 1989 illegal von Deutschland nach Deutschland; zweites Studium, Bildende Kunst HS Ludwigsburg bei Prof. K. Bushoff, Prof. F. Strassner. Ausstellungen, Studienreisen, Kunstprojekte. 49 Zwei Körper - verkannt -, 1991 Mehrfarbradierung auf Bütten, 27 x 39 cm, o.rah. 90,- bis 180,- 45 N.Y. Sketches (Study I) Timesquare, 2011 Aquarell, 65 x 100 cm 90,- bis 180,- 46 N.Y. Sketches (Study II) Brooklyn, 2011 Aquarell, 65 x 100 cm 90,- bis 180, Ich lobe den Tanz, 2011, Acryl, Sand auf LW, 70 x 140 cm, o.rah. 280,- bis 600,- Gero Flurschütz 1935 geb. Lebt seit 1954 in Hamburg, lehrt Zeichnen und Illustration, seit 1980 Professor an der FH, Fachbereich Gestaltung. 48 Auf Santorin, 1987 Holzschnitt vier Farben 3/ x33 cm ol Joachim Schulze Joachim Schulze lebt und arbeitet in Gera. Hier wurde er 1969 geboren. Er ist gelernter Zimmerer und Tischler und studierte Freie Kunst an der Bauhaus-Universität Weimar. 50 o.t., 1998 Acryl auf Jute, 100 x 80 cm mit Rahmen 450,- bis 800,- 14

15 Henrik Pillwitz Geb in Leipzig Studium Elektrotechnik; Studium Malerei/Grafik/Fotografie HS für Kunst/Design Halle, Burg Giebichenstein; Studium Malerei/Grafik HS für Grafik und Buch kunst Leipzig, Diplom; Meisterschüler bei Prof. Sighard Gille an der HGB Leipzig; seit 1998 freischaffend als Maler und Grafiker in Leipzig. Zahlreiche Ausstellungen. 51 doors 18, 2009 Gouache, Tempera, Tusche auf Papier 25 x 25 cm, o.rah. 150,- bis doors 19, 2009 Gouache, Tempera, Tusche auf Papier 25 x 25 cm, o.rah. 150,- bis 290 Oliver Golla Dale Devereux Barker 1981 geboren. Studierte Kunst an der Bauhaus-Universität Weimar und Sport an der Fried rich- Schiller-Universität Jena Referendariat am Sportgymnasium Jena, seit 2009 dort Lehrer (Kunst/ Sport). Beschäftigt sich seit 1999 autodidaktisch mit Malerei mit dem Schwerpunkt Ölmalerei. Ausstellungen seit 2005 in Weimar und Jena. 53 Landschaft, 2011 Öl auf Leinwand, 60 x 81 cm, o.rah. 240,- bis Dach I, 2011 Öl auf Leinwand, 18 x 24 cm, o.rah. 90,- bis in Leicester geb Studium am Loughborough College of Art and Design; Besuch der ersten Klasse der Hons Degree im Bereich Schöne Künste (Malerei) Leicester Polytechnik; Hochschuldiplom im Bereich Druckgraphik, Slade School of Art, College London; Druckgraphik, Morley College, London. Dale Devereux Barker lives and works in Suffolk. A printmaker specialising in reduction linocuts and screenprints, his work combines a celebration of colour and form with warmly engaging subject matter. 55 Homage to Garcia Lopez I, 1994 Farbserigrafie, Unikat, mit Holzrahmen (min. best.), reflexfreie Verglasung, Blatt: 50 x 36 cm, Bild: 24 x 24 cm 120,- bis

16 Falko Bärenwald Matthias 50 Perlet Geb in Werdau; Studium an der HS für Architektur und Bauwesen Weimar, Dipl.-Ing. Architekt; Zusatzstudium an der HS für Bildende Künste, Dresden; 1990 Verband Bildender Künstler Thüringen; Mitglied im Kunstbeirat des Freistaates Thüringen; Vorstand VBK Thüringen. Arbeiten im öffentlichen Besitz und privaten Sammlungen. Tätigkeitsbereiche Malerei, Grafik, Plastik, baugebundene künstlerische Arbeiten, Architektur. 56 Ateliergarten 2011, 2011, Mischtechnik auf Karton, Unikat, 30 x 30 cm mit Rahmen 180,- bis 300, in Elgersburg geboren Abitur in Arnstadt; Studium Kunsterziehung an der Universität Leipzig; Absacker im Eisenwerk Arnstadt; Studium Malerei/ Grafik an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig bei Prof. Rink; Meisterstudium an der HGB Leipzig bei Prof. Rink; Bühnenbildner und Ausstatter am Theater Nauendörfchen, Leipzig; seit 1995 freischaffend in Leipzig. Zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland. 57 Schluss mit Lustig, 2006 Eitempera und Öl auf Leinwand rs. sign., 50 x 70 cm ohne Rahmen 1.400,- bis Waltraud Ehrlich-Schmidt Alexander Stern 1952 in Jena geboren. Lebt und arbeitet in Closewitz. Kunst er zieher ausbildung an der Pädagogischen Hochschule Erfurt/ Mühlhausen und Ergän zungsstudium Philosophie an der FSU Jena, anschließend Tätigkeit als Lehrerin Bezirksför derklas se für Malerei und Grafik; ab 1990 autodidaktisch künstlerische Weiterbildung. VBK Thüringen seit Ausstellungen u. a.: Ulm, Jena, Erfurt, Apolda, Weida, Köln. 58 Landschaft bei Naumburg, 2011 Öl auf Leinwand 60 x 80 cm Rahmen extra: ,- bis 480, in Deggendorf geb Studium an der Akademie der Bildenden Künste München bei Prof. Res Ingold: Bildhauerei, Malerei, Videos; 2000 Gaststudium an der Bauhaus-Universität Weimar, Fakultät Medien u. Freie Kunst bei Prof. Jill Scott und Prof. Barbara Nemitz; anschließend Fortsetzung des Studiums in München; Rauminstallationen, Objekte, Arbeiten im öffentlichen Raum, Malerei; 2002 Staatsexamen; seitdem Arbeit als freischaffender Künstler und Kunsterzieher in Straubing. 59 Grenzweg, 1999, Mischtechnik auf Leinwand, Unikat, 46 x 45 cm ohne Rahmen 300,- bis 500,- 16

17 Erik Buchholz Roger Bonnard Geb in Gera, besuchte die Kolping-Kunstschule in Stuttgart Studium der Freien Kunst an der Bauhaus-Universität Weimar; 1996 Atelierstipendium Kunsthaus Essen; seit 2002 Mitglied im VBK Thüringen; Lehrauftrag Malerei Universität Erfurt. Diverse Stipendien. Ausstellungen u.a. in Jena, Erfurt, Gera, Creuzburg, Nordhausen, Chemnitz, Weimar, Mönchengladbach, Schweinfurt. Arbeiten im öffentlichen Besitz, u.a. Kunstsammlung und MAK Gera. 60 Eis, 2010, Mischtechnik auf Papier, m. Rah., 38 x 28 cm 400,- bis 600,- Geboren 1947 in Rouen, Frankreich; 1970 Übersiedelung in die DDR. Studium an der HfBK Dresden bei Prof. G. Kettner, Meisterschüler bei Prof. Schuster. Freischaffend in Weimar und Sainte-Maure, Frankreich. Ausstellungen u.a. in Dresden (HfBK), Weimar, Apolda (Kunsthaus Avantgarde), USA (Samuel Roth Fine Art Gallery). 61 MA, 2011, Farbradierung/Aquatinta, Aufl x 51 cm 150,- bis Die Raucherin, 2008 Mischtechnik auf Papier 25 x 18 cm 120,- bis 220 Nikolaj Kowaljev Kay Voigtmann 1937 in Stavropol, Russland geboren Kunstmittelschule; 1958 erste Ausstellung St. Petersburg; 1967 Kunstakademie St. Petersburg; lebt und arbeitet seit 1967 in Murmansk Künstlergruppe «Raum»; seit 1970 im Kunstverband Russlands; 2000 Verdienter Künstler Russlands; Mitglied des Russische Schriftstellerverbandes. Zahlreiche Ausstellungen in Russland, Europa, USA. Arbeiten in internationalen Privatversammlungen und Museen. 63 Badende, 1995, Öl auf Leinwand, ohne Rahmen, 54 x 57 cm 500,- bis 900,- Jahrgang Erlernte den Beruf des Feinmechanikers. Er studierte an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig und machte sein Diplom in der Fachklasse für Illustration bei Volker Pfühler. Seit 2002 freischaffender Zeichner und Illustrator in Gera, Mitglied im Verband Bildender Künstler Thüringen. 64 Scheue Hut, 2011 Handzeichnung/Collage m.rah., 30 x 20 cm 110,- bis Unter verheißerischem Mond, 2011 Handzeichnung, m.rahm 30 x 20 cm 110,- bis

18 Ekkehard C. Engelmann Karl-Heinz Klopfleisch Lothar Zitzmann Detlef Lieffertz Barbara Henniger 1968 in Jena geb Studium Lehramt für Mathematik und Kunsterziehung an der PH Erfurt/Mühlhausen, 1. Staatsexamen für das Lehramt an Regelschulen; Referendariat und Schuldienst in Münster, 2. Staatsexamen; 1996 Tätigkeit als technischer Illustrator in Jena; Studium an der HS für Kunst und Design Burg Giebichenstein in Halle/S. im Studiengang Malerei/Grafik, Diplom; seit 2001 freischaffend in Jena tätig; seit 2003 Lehrtätigkeit an der Musik- und Kunstschule in Jena, Fach Malerei/Grafik. Geb in Ruhla. Werkzeugmacher und Konstrukteur bei Carl Zeiss Malzirkel Hans Lasko; Förderklasse Malerei/Grafik. Seit 1990 Verein Malerei/Grafik ARTig Gera; seit 1991 Vereinsvorsitz Künstlerische Abendschule Jena und Mitglied Jenaer Kunstverein. Lebte 1924 bis Studierte bei Walther Klemm an der Kunsthoch schule in Weimar, Psychologie, Philosophie und Kunstpädagogik an der Universität Jena. Bis 1949 freischaffend als Maler. Ab 1953 Dozent am Institut für künstlerische Werkgestaltung der Kunsthochschule Halle, 1965 Prof.; Direktor der Sektion Grundlagen der Gestaltung an der HS für industrielle Formgestaltung Halle, Burg Giebichenstein in Leipzig geboren Studium der Malerei und Grafik an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig bei Hartwig Ebersbach und Heinz Wagner; Zusatzstudium Lithografie an der HGB. Seit 1985 freischaffend tätig. Zahlreiche Ausstellungen. Henniger wuchs in Dresden auf, Architektur-Studium an der Technischen Hochschule Dresden; 1959 Volontariat Sächsisches Tageblatt in Dresden und bis 1967 Journalistin und Karikaturistin. Barbara Henniger arbeitete als Karikaturistin freischaffend und wirkte auch als eine der Stammzeichnerinnen des Eulenspiegel Sandkasten, 2010 Blei auf Bütten, 56 x 56 cm Rahmen extra: ,- bis Inspektorhaus, 2007 Aquatinta 6/12, 14,7 x 19,8 cm 30,- bis 50,- 68 Nachtfenster, 1987 Aquatinta 3/5, 17 x 19,8 cm 20,- bis An der Göschwitzer Brücke, 1944 Radierung 21,5 x 29,5 cm 40,- bis 80,- 70 Ikarus I, 1983 Lithografie 16/20, zweifarbig, übermalt vs. sign., o.rah. 78 x 57 cm ,- bis 200,- 71 Denkmal, 1987 Radierung 18/40, vs. sign. Bild: 19,5 x 14 cm, Blatt: 29 x 21 cm 20,- bis 40,- 18

19 Barbara Toch 72 Arnulf Ehrlich 74 Geb in Dresden. Arbeitsgebiete: Malerei, Grafik, Collagen, Bildobjekte und Installationen. Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig; seit 1978 freischaffend in Gera. Mitglied im VBK Thüringen. Ausstellungen u.a.: Gera, Iserloh, Bad Wildungen, Saalfeld, Ilmenau, Lippstadt, Jena, Erfurt, Gera. 72 Fernes Blau, 2010, Mischtechnik auf Leinwand, mit Rahmen, 40 x 30 cm 200,- bis 400,- 73 Hommage Otto Dix, 2011 Farblithografie 7/10, 51 x 66 cm 90,- bis 150, in Leipzig geboren. Facharbeiter Elektromonteur; Fachschule Krankenpflege; Haft wegen versuchter Republikflucht; 1971 Umzug nach Jena; bis 1982 verschiedene Tätigkeiten; Mitglied der Förderklasse Malerei/Grafik des Bezirkes Gera; Mitarbeiter Städtische Museen Jena; Fachschulstudium Museologie in Leipzig; Betreuer in der Werkstatt für Behinderte (Offsetdrucker); seit 1993 VBK Thüringen. Seit 2002 freischaffender Künstler. 74 Alters Bauerngehöft, 1987, Kohlezeichnung auf grauem Papier, Rahmen extra: 20, 22,5 x 31 cm 180,- bis 300, Auslöschung, 2011, Collage: Folie, Firnisfarbe auf Hartfaser, mit Rahmen, 56 x 68 cm ,- bis 400,- 75 Horst Wagner August Ohm Geb in Erfurt. Autodidaktische Beschäftigung in Malerei und Grafik; Spezialschule für Malerei und Grafik in Rudolstadt; Kunstworkshops, künstlerische Ausbildung über die Kulturaxe Wien, (Kunsthochschulen Wien und Bratislava); 1997 Aufnahme in den VBK. Ausstellungen in Deutschland. 76 Erinnerung, 2010 Radierung mit Rahmen, 40 x 50 cm 70,- bis 150,- 77 Am Abend, 2009 Aquarell, 30 x 40 cm 210,- bis 450, in Berlin geb Diplom an der Hamburger Werkkunstschule. Als freier Maler und Zeichner in Hamburg tätig. Zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland. 78 Piazza S.M. Novella, 1986 Lithografie, 30 x 20 cm Das Blatt entstand vor Ort in Florenz ol 19

20 Luise Dewerny unbekannt Geb in Berlin Praktikum im Malsaal der Komischen Oper Berlin; 1990 Aufenthalt in London; Studium der Malerei/Grafik an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei Prof. S. Klotz und Prof. C. Weidensdorfer, Diplom der Malerei/Grafik an der HS für Bildende Künste Dresden. Seit 1996 Atelier in Berlin. Regelmäßige Ausstellungen in Deutschland, Arbeitsaufenthalte an der Ostsee. 79 Halbakt, 2010 Holzschnitt 6/30, 40 x 30 cm (Blatt) 40,- bis 80,- 80 Sitzende Elise, 2011, Holzschnitt 4/30, 30 x 40 cm (Blatt) 40,- bis 80,- 81 Umarmung, 2010 Holzschnitt 6/30, 30 x 40 cm (Blatt) 40,- bis 80,- 82 Akt, oj Übermalter Druck, 22 x 16 cm ol unbekannt Carola Pieper 83 Indian Summer, oj Radierung 33/200, vs. sign. Bild: 29 x 20 cm, Rahmen u. Passep.: 53 x 43 cm, Rahmen mit leichten Gebrauchsspuren 110,- bis 180,- 85 Liegender Akt, 2010 Bleistiftzeichnung mit Tusche, 42 x 57 cm 80,- bis 120,- Die Malerin Carola Pieper lebt und arbeitet in Ahrenshoop. 84 Vor dem Spiegel, oj Radierung 50/200, vs. sign. Bild: 27,5 x 19 cm, Rahmen u. Passep.: 53 x 43 cm, Rahmen mit leichten Gebrauchsspuren 110,- bis 180,- 20

21 unbekannt Sibylle Reichel 86 Hommage à Wunderlich, nach 1981 Aquatinta / Radierung 79/80 vs. sign. mit Passepartout unter Glas; Bild: 29 x 25 cm, schwarzer Holzrahmen: 65 x 55 cm Rahmen besch. 120,- bis 240,- In Cottbus geboren. Architekturstudium in Weimar, Bauhaus-Universität, Auslandsstudium in Graz/ Österr.; seit 2003 freischaffend; Mitglied im Verband Bildender Künstler; 2011 Stellvertretende Sprecherin des VBK. Ausstellungen vor allem in Thüringen. 87 o.t., 2011, Tusche auf Japanpapier, im Passepartout 34 x 24 cm 150,- bis 300, Angenehme Bekanntschaft, 2011 Linografie/Tusche auf Karton 30 x 43 cm Halbe-Rahmen extra: ,- bis 350,- Frank Naumann Jan Lundgen (?) 1951 geb. in Meißen; Berufsausbildung als Elektromaschi nen bauer mit Abitur; Mathematikstudium; Spezialschule Malerei/Grafik in Rudol stadt; künstlerischer Leiter des Studio N, Offenes Studio für Malerei & Grafik e.v. Seit 1990 freiberuflich als Maler und Grafiker sowie als Foto- und Grafik-Designer. Seit 1998 Mitglied im VBK Thüringen. Zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland. 89 ohne Titel, 2008 Öl auf Leinwand, 30 x 40 cm o.rah. 350,- bis 700,- 90 Spiel, 2011, Tusche, Feuer auf Seidenpapier, vs. sign., 25 x 18,5 cm, m.rah. 120,- bis 220,- 91 Was will DER jetzt 2011, Tusche, Feuer, Aquarell auf Seidenp., 25 x 18,5 cm, m.rah. 120,- bis 220,- 92 Demonstration, 1968 Radierung auf Karton 1/10 vs. sign., m.rah., 35 x 49 cm 40,- bis 120,- 21

22 Peter Stechert 93 Sommertag im Park, 2006 Geb in Leipzig; Architekturstudium in Weimar; seit 1993 tätig als Architekt und Maler; 2000/01 Fassadenpreise in Jena; 2002 eigenes Atelier in Weimar. Ausstellungen in Weimar, Jena, Erfurt, Saßnitz, Bad Homburg. 93 Tempera auf HF, 30 x 48 cm, m.rah. 80,- bis 240,- 94 Die Zietschkuppe im Schnee - Gleistal, 2006, Tempera auf SF, 70 x 80 cm, m.rah. 180,- bis 540,- 94 Horst Lapp Geb. 1939, Rentner und Hobbymaler in Jena. 96 Kunitzer Flur, 2011, Acryl, 26 x 40 cm 40,- bis 120,- Sieghard Narr 1938 in Plauen geboren. Architekturstudium in Weimar abgelehnt, bei der Kunst in Dresden auch, - statt dessen Tischlermeister geworden, sowie Querdenker und Restaurator, viele weitere Berufe erlernt und ausgeführt. 95 Varianten in Blau, 2000 Öl auf Holz, 50 x 50 cm, m.rah. 300,- bis 700,- Felix de los Rios In Caracas, Venezuela geboren. Kunststudium an der Escuela de Artes Plásticas Cristobal Rojas in Caracas, am Instituto Hans Neumann, Caracas, an der Santa Monica Art School, Los Angeles und am Polinesian Cultural Center, Oahu, Hawaii. 97 Zwischen Bananen liebe ich dich (Entre cambures te amo), 2009 Öl auf Leinwand, 64 x 160 cm, o.rah. 300,- bis 600,- 98 Mehr Blätter als Augen (Mas ojos que hojas), 2006 Öl auf Leinwand, 77 x 48 cm, o.rah. 150,- bis 400,- 22

23 Sabine Rittweger in Erfurt geb Studium an der HS für Grafik und Buchkunst in Leipzig; seit 1979 freischaffend Mitglied im VBK/DDR; seit 1990 Gründungsmitglied des D.206 Die Thüringer Sezession; Gründungsmitglied des Kunstwestthüringers Mühlhausen e.v. Arbeitsbereiche: Malerei, Zeichnung, Druckgrafik, Objekte. 99 In die Ferne, oj Acryl auf Hartfaser, 18 x 24 cm, Rahmen: 15,- 160,- bis 250,- 100 Kreta, 1990 Farbholz-/Linolschnitt e.a., vs. sign. 24,5 x 31,5 cm, Rahmen: 12,- 70,- bis 120,- 100 Ralph Schüller 1968 in Suhl geboren Lehre als Elektromechaniker m. Abitur; Studium Freie Grafik/Illustration an der HGB Leipzig seit 1999 freiberuflich in Leipzig als Maler, Grafiker, Illustrator, Musiker. Schüllers eigene Handschrift und die klassische Ausbildung an der Leipziger HGB finden in den Arbeiten, wie er selber sagt, ein angenehmes Zuhause Jenaer Briefe I, 2010 Mischtechnik auf Karton, 30 x 40 cm, o.rah. 250,- bis 520,- 102 Jenaer Briefe II, 2010 Mischtechnik auf Karton, 30 x 40 cm, o.rah. 250,- bis 520,- 102 Wolfgang Schwarzentrub 103 Wind am Strand, 2010 Mischtechnik auf Makulaturbogen, 24 x 35 cm, m.rah. 170,- bis 220,- Geb Lebt in Gera und ist tätig als Museologe, Maler und Grafiker. Beruf Werkzeugmacher und diplomierter Museologe Förderklasse Malerei/Grafik; Arbeiten in öffentlichen Sammlungen. Zahlreiche Ausstellungen. 104 Act Five, 2010 Mischtechnik auf Makulaturbogen, 24 x 35 cm, m.rah. 170,- bis 220,- 23

24 Katrin Gaßmann Geb in Sondershausen HS für Kunst und Design, Burg Giebichenstein Halle, Grafik/Malerei bei Prof. Rug u. Prof. Ruddigkeit, Malerei/Glas bei Prof. Triebsch, Diplom für Bildende Kunst; seit 1999 diverse Stipendien; Lehrauftrag für Malerei, Universität Erfurt; 2010 Kunstpreis der JenAcon Foundation als ich einmal aufsicht in einer Kunstausstellung machte. Ex. Sanguine, als ich einmal aufsicht in einer Kunstausstellung machte. Ex. Pale olive, 2011 Handzeichnung, Tusche und Tinte auf Karton, Unikate, je 30 x 30 cm mit Rahmen je 150,- bis 300,- Lu-Aaron Meyer Rainer Schade 1992 in Berlin-Pankow geboren Umzug in die Provinz (ins Haifischbecken geworfen); basteln und malen:»rebellion, Unangepasstheit, quergedacht«; 2007 erste Berührung mit der urbanen Kunst; 2011 Umzug nach Jena: neue Zeitrechnung, erste Aufträge. 107 Kämpft bis zum Schluss!, 2011 Lack, Edding, Spezialfarbe auf LW, 40 x 40 cm 40,- bis 90, Prof. Rainer Schade studierte an der HS für Grafik und Buchkunst Leipzig (HGB) bei Prof. Mayer-Foreyt, Prof. Werner Tübke und Prof. Rolf Kuhrt. Seit seinem Diplom arbeitet Schade freiberuflich auf den Gebieten Kunst am Bau, Konzeptionen, Beratung, Freie Malerei/Grafik, Illustration, Cartoon, Animationsfilm Against the rules!, 2011 Lack, Edding, Spezialfarbe auf LW, 60 x 30 cm 60,- bis 110, o.t. (Brille) o.t. (Paar) 1988 Zeichnung, Tusche, farbig 34 x 25 cm je 110,- bis 150,- 24

25 Elke Decker Elke Decker lebt und arbeitet in Jena als Grafikerin. Alfred Traugott Mörstedt Alfred Traugott Mörstedt (1925 bis 2005) besuchte nach dem Krieg die Meisterschule in Erfurt, danach die Hochschule für Baukunst und Bildende Künste Weimar und schließlich die Hochschule für Angewandte Kunst Berlin-Weißensee. Er arbeitete als Gebrauchswerber und Textilgestalter, bis er 1960 als freischaffender Künstler in Erfurt zu arbeiten begann. Sein Lebenswerk ist in mehreren Werksverzeichnissen dokumentiert wurde er mit dem Bundesverdienstkreuz und dem Nordwestkunst-Preis (Wilhelmshaven) geehrt. 111 Fruchtstücke, 2-teilig 2011 Federzeichnung, 62,4 x 16,4 cm, gerahmt 150,- bis 240,- 112 Rennsteighöhen, 1988 kolorierte Lithografie 11/35, WVZ-Nr. G215 vs. signiert, 21,7 x 33 cm 350,- bis 500,- Gerd Wandrer 1952 in Thüringen geb Lehre und Arbeit als Steinmetz; Studium an der Burg Giebichenstein, Halle; Meisterschüler an der AdK in Berlin/ Ost bei Prof. Kettner; Preis beim Wettbewerb 100 ausgewählte Grafiken; Mitglied im Verband Bildender Künstler Gera; 1986 Ausstellungsver bot und Gründung der Jenaer Hinterhofgalerie; 1987 Aus reise nach Berlin/West; Mitglied im BBK; Stipendium der Künstlernotgemeinschaft; 1988 Werkvertrag der sozialen Künstlerförderung. Zahlreiche Ausstellungen in Deutschland. Ronald Schulze Benert 1962 in Wittenberg geb. Studium der Geschichte und Literatur in Jena; Studium der Philosophie in Berlin; 1984 arbeitet 3 Jahre am Deutschen Theater in Berlin; 1987 freischaffender Maler in Berlin; seit 1990 lebt und arbeitet in Nice / Cot d Azur. 114 Spiegel, 1991, Öl auf Leinwand, vs. sign. m.rah., 80 x 60 cm 500,- bis 900,- 113 o.t., 1975 Öl auf Hartfaser, vs. sign., m.rahmen 110 x 85 cm 120,- bis 600,- 25

26 Carl Bianga Elisabeth Axmann Iwo Zaniewski Nikolaus Störtenbecker Wilhelm Schlote 1930 in Danzig geboren. Studium von 1953 bis 1960 an der Hochschule für Bildende Künste, Berlin, bei Max Kaus und Wolf Hoffmann. Er war Stipendiat der Studienstiftung des Deutschen Volkes und Meisterschüler von Prof. Hoffmann. Seit 1958 werden seine Radierungen im In- und Ausland von zahlreichen Galerien gezeigt, unter anderem Ankäufe des Museums of Modern Art, New York, und der Kunsthalle Bern und Frankfurt. Heute lebt Carl Bianga als freischafender Künstler in Hamburg in Berlin geboren Studium an der Meisterschule für das Kunsthandwerk, Berlin Studium an der Hochschule für bildende Künste, Berlin, bei Prof. Wolf Hoffmann, Prof. Hans Jaenisch, Prof. Karl Hofer. Seit 1969 freischaffende Künstlerin in Hamburg zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland. Wurde 1956 in Warschau geboren. Von Studium an der Akademie der schönen Künste, Warschau, Innenarchitektur. Als Maler Autodidakt Studium an der HS für bildende Künste Hamburg; 1965 DAAD-Stipendium London; Villa Massimo-Stipendium in Rom. Tätigkeit als Kunstlehrer; seit 1977 freier Maler und Grafiker; seit 1989 regelmäßige Organisation thematischer Pleinairs; einer der führenden Köpfe der Norddeutschen Realisten, einer losen Malervereinigung; Von Illustrationen für das FAZ- Magazin. Lebt und arbeitet heute im schleswig-holsteinischen Dorf Munkbrarup in Lüdenscheid geb. Schlotes erster Kunstlehrer war Heinz Mack (Mitglied der Künstlergruppe Zero mit Günther Uecker und Otto Piene). Bis 1968 Studium Philosophie in Bonn, bis 1972 Kunst an der HBK in Kassel. Von Lehrer im höheren Schuldienst Umzug nach Frankreich, wo er zum Teil in Nizza, hauptsächlich jedoch in Paris lebt. 115 Allegro, 1984 Radierung auf Hahnemühle-Kupferdruck Bütten 980/1200, vs. sign., o.rah. ohne Limit 116 Frühling an der Alster, 1983, Farbradierung von drei Platten auf Bütten, vs. sign., 31 x 28 cm; Knick im oberen Blatt über dem Druck ol 117 Garten in Warschau, 1982 Siebdruck sechs Farben auf Schoeller Karton, 35 x 48 cm ohne Limit 118 Geltinger Bucht, 1979 Siebdruck, 27 x 33 cm ohne Limit 119 St. Paul de Vence, 1985 Lithografie vier Farben auf Aquarellbütten, 60 x 45 cm ohne Limit 26

27 R. Tietze Neithart unbekannt sign. AP Horst Janssen 120 Buchen, 1984 Holzschnitt, vs. sign., m.rah. 38 x 28 cm 40,- bis 120,- 121 o.t., oj Lithografie auf Papier 17 x 17 cm ohne Limit 122 Porträt, 1972 Öl auf Hartfaser, sign. Lg 41 x 20 cm 30,- bis 90,- 123 Mann mit Pfeife, oj Linolschnitt auf Fließ 27 x 20 cm ohne Limit 124 Plakat, 20 Jahre Galerie Brockstedt, 1978, Offsetdruck, Original Signatur Janssen, zwei Knicke im oberen Drittel des Blattes 56 x 24 cm ol R. Tietze Walter Julius Küpper Joelle Heymann 125 Segelboote im Hafen 1971 Holzschnitt, vs. sign. 50 x 55 cm 60,- bis 140,- 126 Stierkampf bei Madrid, oj Radierung, vs. sign. 20 x 25 cm ohne Limit 127 Stillleben mit Geige, oj Acryl auf Leinwand, vs. sign. m.rah., 30 x 40 cm ohne Limit 128 Dorfansicht, oj Aquarell, vs. sign. m.rah. 22 x 28 cm ohne Limit 27

28 Hans Hattop Hans Hattop Hans Hattop Hans Hattop 129 Am hölzernen Brunnen, nach W. Werner, 1980, Probedruck Lithografie, sepia. vs. sign. 45 x 38,5 / 51 x 42 cm 30,- bis 60,- 130 Aus Lidschatten drehen sich getuschte Blicke, zu W. Werner, 1985 Lithografie, 5/10, vs. sign, Signatur W. Werner, 45 x 28,5 / 64,5 x 47 cm 40,- bis 80,- 131 Griff ins All, Vom Traum der Schwerelosigkeit, 1979 Lithografie, Probedruck, vs. sign. 42 x 27,5 cm / 65 x 47,5 cm 30,- bis 60,- 132 Für Gagarin, 1979 Radierung, vs. sign. 49 x 61,5 cm (Blatt), vs. sign. 30,- bis 60,- sign. Vogtmann Horst Hausotte Ernemann Sander 133 Kaukasus - Schwarzmeerküste, 1973, Radierung 3/20, 24,5 x 30 cm ol 134 Schneeschmelze im Harz, 1968 Lithografie, vs. sign. 32 x 48,5 cm 60,- bis 120,- 135 o.t. Ende 1940er Tuschzeichnung m. Rah., 33 x 24 cm 80,- bis 160,- 28

ETAGE. Vernissage am. Galerie Leuenroth Fahrgasse 8 Frankfurt / Main. 29. Mai 2015 ab 19 Uhr

ETAGE. Vernissage am. Galerie Leuenroth Fahrgasse 8 Frankfurt / Main. 29. Mai 2015 ab 19 Uhr ETAGE Vernissage am 29. Mai 2015 ab 19 Uhr Galerie Leuenroth Fahrgasse 8 Frankfurt / Main Galerie Leuenroth Hans Bohlmann 1971 in Karlsburg bei Greifswald geboren 1978-88 Besuch der polytechnischen Oberschule

EXPLORE YOUR POTENTIAL MAPPENKURSE 2015

EXPLORE YOUR POTENTIAL MAPPENKURSE 2015 EXPLORE YOUR POTENTIAL MAPPENKURSE 2015 REINHARD BIENERT 14-G KUNST & DESIGN - MAPPENKURS Vorstudium: Bewerbungsmappe Leitung: Reinhard Bienert Ein Studium für einen künstlerischen Beruf zu beginnen,

T h o m a s K l e e A c r y l m a l e r e i

Das Tier kam CHL Mischtechnik,1993 67,6 x 64 cm Preis: 420,-

Anna Rubin: Fensterflügler und Generatoren Flugobjekte der Künstlerin

Anna Rubin: Fensterflügler und Generatoren Flugobjekte der Künstlerin Anna Rubin: Fensterflügler und Generatoren Flugobjekte der Künstlerin Eine Ausstellung errichten bedeutet: die Menschen an die Decke führen, die Fenster ins Innere des Raumes verlegen, die Oberfläche der

SURFACES. ADOLF FLEISCHMANN GRENZGÄNGER ZWISCHEN KUNST UND MEDIZIN

Datierung: Signatur:

Datierung: Signatur: ohne Titel I Datierung: Holzschnitt 50 x 70 cm Preis: 480,00 Einhard Zang Adresse: Wasenhübelstr. 20, 55743 Idar-Oberstein Kontakt: eikaza@t-online.de; Tel.: 06781/5638990 - Einhard Zang wurde am 16. März

Studieren- Erklärungen und Tipps

Studieren- Erklärungen und Tipps Studieren- Erklärungen und Tipps Es gibt Berufe, die man nicht lernen kann, sondern für die man ein Studium machen muss. Das ist zum Beispiel so wenn man Arzt oder Lehrer werden möchte. Hat ihr Kind das

Fallende Blätter spielen im Wind. Mischtechnik, Format 50 x 70

Fallende Blätter spielen im Wind. Mischtechnik, Format 50 x 70 KARIN CHRISTOPH DIE SEELE LAUSCHT Viele meiner Arbeiten entstehen aus der gedanklichen Auseinandersetzung mit Lyrik, Erzählungen, musikalischen Texten, Märchen oder Sagen. Am Anfang steht die Lektüre,

Abstrakte Malerei. Newsletter 30. März 2012. Galerie Schrade - Schloß Mochental. Erich Fuchs und Hans Kuhn im Prälatenflügel

Abstrakte Malerei. Newsletter 30. März 2012. Galerie Schrade - Schloß Mochental. Erich Fuchs und Hans Kuhn im Prälatenflügel Newsletter 30. März 2012 Galerie Schrade - Schloß Mochental 31. März 20. Mai 2012 Abstrakte Malerei Erich Fuchs und Hans Kuhn im Prälatenflügel Ausstellungsort: Galerie Schrade Schloß Mochental Tel. 07375-418

DESIGN. Beispiele aus der Mappenvorbereitung VON ERLENBACH KUNSTSCHULE

DESIGN. Beispiele aus der Mappenvorbereitung VON ERLENBACH KUNSTSCHULE DESIGN Beispiele aus der Mappenvorbereitung VON ERLENBACH KUNSTSCHULE Wir möchten durch die Mappe die Person und ihr spezifisches Interesse, ihre Sehweise, ihre eigenen Beobachtungen und Bildideen, ihre

TEXT SEITE 1 SEITE 3 SEITE 5

TEXT SEITE 1 SEITE 3 SEITE 5 PETER NOWOTNY TEXT Peter Nowotny (*1953) lebt und arbeitet in Bad Abbach und hat bereits mehrfach in Regensburger Museen ausgestellt. In seinen Werken reduziert Nowotny in technisch versierter Weise die

- Zur Person (Bogen 1) - Zum Werk (Bogen 2) - Dokumentation (Bogen 3) - Nicht zur Veröffentlichung bestimmte Angaben (Bogen 4) - Bilddatei (Bogen 5)

- Zur Person (Bogen 1) - Zum Werk (Bogen 2) - Dokumentation (Bogen 3) - Nicht zur Veröffentlichung bestimmte Angaben (Bogen 4) - Bilddatei (Bogen 5) Fragebogen zum Digitalen Bildarchiv Projekt des Berufsverbands bildender Künstler Hamburgs e.v. Bogen 1 Bearbeitung im Kunsthaus:... - Zur Person (Bogen 1) - Zum Werk (Bogen 2) - Dokumentation (Bogen 3)

ForumTanz: Art After Five 23. März 2012 in der Galerie der Stadt Tuttlingen. Heinz Mack 'Die Sprache meiner Hand. im Rahmen der Ausstellung

ForumTanz: Art After Five 23. März 2012 in der Galerie der Stadt Tuttlingen. Heinz Mack 'Die Sprache meiner Hand. im Rahmen der Ausstellung ForumTanz: Art After Five 23. März 2012 in der Galerie der Stadt Tuttlingen im Rahmen der Ausstellung Heinz Mack 'Die Sprache meiner Hand Cornelia Widmer, Choreografie und Tanz Walter Widmer, Violine ART

Cerplec. Annäherung an eine Form. Matthias Geitel. Lindenau-Museum Altenburg 1.7. 31.7.2011. Ausstellungsdokumentation

Cerplec. Annäherung an eine Form. Matthias Geitel. Lindenau-Museum Altenburg 1.7. 31.7.2011. Ausstellungsdokumentation Matthias Geitel Cerplec Annäherung an eine Form Lindenau-Museum Altenburg 1.7. 31.7.2011 Ausstellungsdokumentation Kern der Ausstellung Cerplec - Annäherung an eine Form im Lindenau-Museum Altenburg ist

Das Institut für berufliche Aus- und Fortbildung stellt sich vor

Das Institut für berufliche Aus- und Fortbildung stellt sich vor Das Institut für berufliche Aus- und Fortbildung stellt sich vor Das Institut für berufliche Aus- und Fortbildung gibt es seit vielen Jahren. Institut ist das schwierige Wort für: eine Schule für Erwachsene.

UMSCHLG_Lipp 23.04.2009 13:28 Uhr Seite 1

UMSCHLG_Lipp 23.04.2009 13:28 Uhr Seite 1 UMSCHLG_Lipp 23.04.2009 13:28 Uhr Seite 1 KARSTA LIPP UMSCHLG_Lipp 23.04.2009 13:28 Uhr Seite 2 Zeichnen, Fotografieren... Karsta Lipp Das Meer holt sich den Sand zurück. Am Horizont Mahdia. Wie schön.

50 A # 50 A 09 0057-4-4012784 E-

50 A # 50 A 09 0057-4-4012784 E- Erfahrungsbericht über meinen Studienaufenhalt in Deutschland im Rahmen des Baden- Württemberg-Stipendiums der Landesstiftung Baden- Württemberg im Wintersemester 2007/08. Stipendiatin: Ana Lucia Quintero

Einladung zur Eröffnung und zum Besuch der Ausstellung. Die Ausstellung wird am Samstag, 18. Januar 2014, 16 Uhr eröffnet.

Einladung zur Eröffnung und zum Besuch der Ausstellung. Die Ausstellung wird am Samstag, 18. Januar 2014, 16 Uhr eröffnet. Presseinformation Galerie Schrade Karlsruhe 10. Januar 2013 18. Januar bis 15. März 2014 Marion Eichmann Look Twice - Zeichnungen Collagen Objekte Einladung zur Eröffnung und zum Besuch der Ausstellung

ZEI CHEN & BILDER. Marianne Gielen :: Steffen Mertens :: Siegrid Müller-Holtz :: Sabine Schneider :: Kerstin Weßlau

ZEI CHEN & BILDER. Marianne Gielen :: Steffen Mertens :: Siegrid Müller-Holtz :: Sabine Schneider :: Kerstin Weßlau ZEI CHEN & BILDER Marianne Gielen :: Steffen Mertens :: Siegrid Müller-Holtz :: Sabine Schneider :: Kerstin Weßlau 1 2 ZEICHEN & BILDER 201 1 in Tangshan und Hangzhou Alles ist in fortwährendem Wandel

DAAD-Kampagne: studieren weltweit ERLEBE ES! DER ANSATZ

DAAD-Kampagne: studieren weltweit ERLEBE ES! DER ANSATZ 1 2 DER ANSATZ Der DAAD hat sich zum Ziel gesetzt, noch mehr junge Menschen für einen Auslandsaufenthalt während ihres Studiums zu begeistern: Bis zum Jahr 2020 soll die Hälfte aller Absolventen deutscher

Neues aus Burma. Liebe Projekt- Burma Freunde,

Neues aus Burma. Liebe Projekt- Burma Freunde, . Neues aus Burma 23. Februar 2015 Liebe Projekt- Burma Freunde, Kennen Sie das? Das neue Jahr ist noch keine 8 Wochen alt, da haben wir alle schon wieder alle Hände voll zu tun. Wir von Projekt Burma

Nicaragua. Wo die Menschen leben Mehr als die Hälfte der Menschen lebt in Städten. Denn auf dem Land gibt es wenig Arbeit.

Nicaragua. Wo die Menschen leben Mehr als die Hälfte der Menschen lebt in Städten. Denn auf dem Land gibt es wenig Arbeit. Nicaragua Nicaragua ist ein Land in Mittel-Amerika. Mittel-Amerika liegt zwischen Nord-Amerika und Süd-Amerika. Die Haupt-Stadt von Nicaragua heißt Managua. In Nicaragua leben ungefähr 6 Millionen Menschen.

Germans Deutsche in Amerika. Portraitfotografie von Gunter Klötzer

Germans Deutsche in Amerika. Portraitfotografie von Gunter Klötzer Germans Portraitfotografie von Gunter Klötzer »Deutschland ist mein Heimatdorf, vertraut, aber auch ein bisschen eng.«nina Franoszek, Schauspielerin Die Protagonisten der Ausstellung Germans haben alle

Dr. Hans-Ulrich Rülke. Der nächste Schritt für unser Land Das Kurz-Wahlprogramm in Leichter Sprache

Dr. Hans-Ulrich Rülke. Der nächste Schritt für unser Land Das Kurz-Wahlprogramm in Leichter Sprache Dr. Hans-Ulrich Rülke Der nächste Schritt für unser Land Das Kurz-Wahlprogramm in Leichter Sprache Liebe Bürger und Bürgerinnen, Baden-Württemberg ist Vorbild für Deutschland. Viele andere Bundes-Länder

Persönliches Tagebuch

Persönliches Tagebuch Mein Schüleraustausch mit Hamburg (6. April 1 6. April 201 1 ) Persönliches Tagebuch Schweiz Österreich 2 ICH STELLE MICH VOR! Ich heiße.. Ich wohne in. Ich besuche die Klasse des Gymnasiums... Trento

Wichtig ist die Originalsatzung. Nur was in der Originalsatzung steht, gilt. Denn nur die Originalsatzung wurde vom Gericht geprüft. Das ist ein Text in leichter Sprache. Hier finden Sie die wichtigsten Regeln für den Verein zur Förderung der Autonomie Behinderter e. V.. Das hier ist die Übersetzung der Originalsatzung. Es wurden nur

Präsentationsordner-Info

Präsentationsordner-Info Soziales Engagement Präsentationsordner-Info Du hast in diesem Jahr die Aufgabe einen Präsentationsordner zu erstellen. Dieser Ordner soll die Erfahrungen, die du während deines SE -Praktikums gemacht

Papierverbrauch im Jahr 2000

Papierverbrauch im Jahr 2000 Hier findest du Forschertipps. Du kannst sie allein oder in der kleinen Gruppe mit anderen Kindern bearbeiten! Gestaltet ein leeres Blatt, schreibt Berichte oder entwerft ein Plakat. Sprecht euch in der

8. JAHRESAUKTION in Zusammenarbeit mit der Kunsthandlung Huber & Treff, Jena

8. JAHRESAUKTION in Zusammenarbeit mit der Kunsthandlung Huber & Treff, Jena JENAER KUNSTVEREIN e.v. 8. JAHRESAUKTION in Zusammenarbeit mit der Kunsthandlung Huber & Treff, Jena 7. Dezember 2013, 16 Uhr Galerie im Stadtspeicher Jena, Markt 16 Liebe Kunstfreunde, der Jenaer Kunstverein

Studienordnung Illustration Kursliste ab WS 13

Studienordnung Illustration Kursliste ab WS 13 Studienordnung Illustration Kursliste ab WS 13 Der Bildungsgang Illustration an der Ruhrakademie zum/zur Illustrator/in, RA umfasst acht Semester. In den ersten beiden Semestern erhalten die FachschülerInnen

g r i t t k l a a s e n

g r i t t k l a a s e n gritt klaasen 2 Cereus 3, Werkserie: Fragmen, 2014, Acryl, Öl auf Leinwand, 100 120 cm re: Cereus 4, Werkserie: Fragmen, 2014, Acryl, Öl auf Leinwand, 100 120 cm, Detail Der inszenierte Körper Gritt Klaasen

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER 1) Wie kann man den Künstlername von Hundertwasser erklären? Friedensreich Hundertwasser Regentag Dunkelbunt war ein sehr berühmter Maler und Künstler. Er wurde am 15. Dezember

Starten Sie jetzt erfolgreich an verschiedenen Kursorten in NRW durch mit Ihrem Spezialisten für:

Starten Sie jetzt erfolgreich an verschiedenen Kursorten in NRW durch mit Ihrem Spezialisten für: Starten Sie jetzt erfolgreich an verschiedenen Kursorten in NRW durch mit Ihrem Spezialisten für: Geprüfter Industriemeister Metall (IHK) Geprüfter Industriemeister Chemie (IHK) Geprüfter Industriemeister

Zwei historische Bücher aus dem Franziskanerkloster Rostock gerettet

Zwei historische Bücher aus dem Franziskanerkloster Rostock gerettet 17.2.2010 Online in Studieren in MV 27. November 2009 Zwei historische Bücher aus dem Franziskanerkloster Rostock gerettet Der Kanzler Frank Ivemeyer und Professor Hartmut Möller von der Hochschule für

Woche 1: Was ist NLP? Die Geschichte des NLP.

Woche 1: Was ist NLP? Die Geschichte des NLP. Woche 1: Was ist NLP? Die Geschichte des NLP. Liebe(r) Kursteilnehmer(in)! Im ersten Theorieteil der heutigen Woche beschäftigen wir uns mit der Entstehungsgeschichte des NLP. Zuerst aber eine Frage: Wissen

Elma van Vliet. Mama, erzähl mal!

Elma van Vliet. Mama, erzähl mal! Elma van Vliet Mama, erzähl mal! Elma van Vliet Mama, erzähl mal! Das Erinnerungsalbum deines Lebens Aus dem Niederländischen von Ilka Heinemann und Matthias Kuhlemann KNAUR Von mir für dich weil du

Wichtige Forderungen für ein Bundes-Teilhabe-Gesetz von der Bundesvereinigung Lebenshilfe. in Leichter Sprache

Wichtige Forderungen für ein Bundes-Teilhabe-Gesetz von der Bundesvereinigung Lebenshilfe. in Leichter Sprache 1 Wichtige Forderungen für ein Bundes-Teilhabe-Gesetz von der Bundesvereinigung Lebenshilfe in Leichter Sprache 2 Impressum Originaltext Bundesvereinigung Lebenshilfe e. V. Leipziger Platz 15 10117 Berlin

schule für bildende kunst und gestaltung www.kunstschuleberlin.de krioukov@gmx.de

schule für bildende kunst und gestaltung www.kunstschuleberlin.de krioukov@gmx.de schule für bildende kunst und gestaltung www.kunstschuleberlin.de krioukov@gmx.de Mappenvorbereitung2014 Ausbildung in Sicht Anouk Vogel Die Schule für Bildende Kunst und Gestaltung hat im Rahmen des Programms

Befragung von Absolventen und Absolventinnen des OSZ IMT zu ihrem Verbleib vom Juli/August 2013

Befragung von Absolventen und Absolventinnen des OSZ IMT zu ihrem Verbleib vom Juli/August 2013 Befragung von Absolventen und Absolventinnen des OSZ IMT zu ihrem Verbleib vom Juli/August 2013 Stichprobe und Befragungsinhalte Zeitraum der Befragung: Juli/August 2013 Anzahl ausgefüllter Fragebögen:

Schnödewindchens Werkstatt Dipl. Ing. Barbara Schnödewind Kabelstrasse 119 41069 Mönchengladbach

Schnödewindchens Werkstatt Dipl. Ing. Barbara Schnödewind Kabelstrasse 119 41069 Mönchengladbach In schnödewindchens Werkstatt biete ich Ihnen die Möglichkeit, unter Anleitung, verschiedene Nähprojekte kreativ umzusetzten. Ob Anfänger oder Fortgeschrittene, in kleiner Runde werden kreative und nützliche

Presseinformation. Wiebke Siem. Im Rahmen der 36. Duisburger Akzente Pressetermin: 5. März 2015, 11.00 Uhr

Presseinformation. Wiebke Siem. Im Rahmen der 36. Duisburger Akzente Pressetermin: 5. März 2015, 11.00 Uhr Presseinformation Im Rahmen der 36. Duisburger Akzente Pressetermin: 5. März 2015, 11.00 Uhr Im Rahmen der 36. Duisburger Akzente 7. März bis 19. April 2015 Mit einer großen Einzelausstellung stellt das

Südlich der Wolken Yunnan, China

Südlich der Wolken Yunnan, China Südlich der Wolken Yunnan, China Fotografie von Klaus D. Fahlbusch Eröffnung der Ausstellung am 7. Januar 2013 um 13:00 Uhr im Ministerium für Wirtschaft und Europaangelegenheiten des Landes Brandenburg

S a r a h J u l i a B e r n a u e r

S a r a h J u l i a B e r n a u e r S a r a h J u l i a B e r n a u e r Arbeitsdokumentation (Auswahl 2006-2009) Auswahl Installationen (2006-2009) ohne Titel, 2009 (Song Beyond here lies nothing by Bob Dylan) Videoinstallation, Loop, 34min

Das Persönliche Budget in verständlicher Sprache

Das Persönliche Budget in verständlicher Sprache Das Persönliche Budget in verständlicher Sprache Das Persönliche Budget mehr Selbstbestimmung, mehr Selbstständigkeit, mehr Selbstbewusstsein! Dieser Text soll den behinderten Menschen in Westfalen-Lippe,

45 Hochschulen in Professorinnenprogramm erfolgreich

45 Hochschulen in Professorinnenprogramm erfolgreich Pressemitteilung HAUSANSCHRIFT POSTANSCHRIFT Hannoversche Straße 28-30, 10115 Berlin 11055 Berlin TEL 030/18 57-50 50 FAX 030/18 57-55 51 presse@bmbf.bund.de www.bmbf.de/ E-MAIL HOMEPAGE 05. Juni 2009

ALEMÃO. Text 1. Lernen, lernen, lernen

ALEMÃO. Text 1. Lernen, lernen, lernen ALEMÃO Text 1 Lernen, lernen, lernen Der Mai ist für viele deutsche Jugendliche keine schöne Zeit. Denn dann müssen sie in vielen Bundesländern die Abiturprüfungen schreiben. Das heiβt: lernen, lernen,

BFD - für ein Jahr an die FEBB

BFD - für ein Jahr an die FEBB BFD - für ein Jahr an die FEBB Freiwillig engagiert in Deutschland Bundesfreiwilligendienst Zeiten ändern sich: Im Leben eines jeden Menschen gibt es Momente der Neuorientierung. So stehen junge Menschen

Kunst und Kultur. Allgemeines

Kunst und Kultur. Allgemeines Beauftragte der Bayerischen Staatsregierung für die Belange von Menschen mit Behinderung Dieser Text ist in leichter Sprache geschrieben. So können Sie den Text besser verstehen. Manche Wörter sind blau

Catherina Lange, Heimbeiräte und Werkstatträte-Tagung, November 2013 1

Catherina Lange, Heimbeiräte und Werkstatträte-Tagung, November 2013 1 Catherina Lange, Heimbeiräte und Werkstatträte-Tagung, November 2013 1 Darum geht es heute: Was ist das Persönliche Geld? Was kann man damit alles machen? Wie hoch ist es? Wo kann man das Persönliche Geld

Test 2: Universitäts- oder Fachhochschulstudium? 24 Auswertung: Universitäts- oder Fachhochschulstudium? 27

Test 2: Universitäts- oder Fachhochschulstudium? 24 Auswertung: Universitäts- oder Fachhochschulstudium? 27 Inhalt Einleitung 7 Erläuterungen zu den Tests 9 Test 1: Berufliche Ausbildung oder Studium? 10 Ausbildungsmöglichkeiten nach dem Abitur oder der Fachhochschulreife 10 Auswertung: Berufliche Ausbildung

Künstlerförderwettbewerb 2014

Künstlerförderwettbewerb 2014 Künstlerförderwettbewerb 2014 Das Regierungspräsidium Karlsruhe fördert die Bildende Kunst in vielfältiger Weise. Ein wichtiger Ansatz dabei ist die Künstlerförderung durch den Ankauf von Arbeiten. Um

МИНИСТЕРСТВО НА ОБРАЗОВАНИЕТО И НАУКАТА ЦЕНТЪР ЗА КОНТРОЛ И ОЦЕНКА НА КАЧЕСТВОТО НА УЧИЛИЩНОТО ОБРАЗОВАНИЕ ТЕСТ ПО НЕМСКИ ЕЗИК ЗА VII КЛАС

МИНИСТЕРСТВО НА ОБРАЗОВАНИЕТО И НАУКАТА ЦЕНТЪР ЗА КОНТРОЛ И ОЦЕНКА НА КАЧЕСТВОТО НА УЧИЛИЩНОТО ОБРАЗОВАНИЕ ТЕСТ ПО НЕМСКИ ЕЗИК ЗА VII КЛАС МИНИСТЕРСТВО НА ОБРАЗОВАНИЕТО И НАУКАТА ЦЕНТЪР ЗА КОНТРОЛ И ОЦЕНКА НА КАЧЕСТВОТО НА УЧИЛИЩНОТО ОБРАЗОВАНИЕ ТЕСТ ПО НЕМСКИ ЕЗИК ЗА VII КЛАС I. HÖREN Dieser Prüfungsteil hat zwei Teile. Lies zuerst die Aufgaben,

Breitenfelder Hof. Sie über uns. Hotel & Tagung

Breitenfelder Hof. Sie über uns. Hotel & Tagung Sie über uns Wir bekamen viele positive Reaktionen seitens unserer Tagungsteilnehmer, vor allem die Kollegen aus Übersee waren tief beeindruckt über den guten Service. Deutschland scheint also doch keine

Otto Piene. More Sky Eine Ausstellungskooperation der Nationalgalerie Staatliche Museen zu Berlin und der Deutsche Bank KunstHalle

Otto Piene. More Sky Eine Ausstellungskooperation der Nationalgalerie Staatliche Museen zu Berlin und der Deutsche Bank KunstHalle . More Sky Eine Ausstellungskooperation der Nationalgalerie Staatliche Museen zu Berlin und der Deutsche Bank KunstHalle 17. Juli 31. August 2014 Alle Pressefotos finden Sie zum Download (300dpi) unter

Was ich als Bürgermeister für Lübbecke tun möchte

Was ich als Bürgermeister für Lübbecke tun möchte Wahlprogramm in leichter Sprache Was ich als Bürgermeister für Lübbecke tun möchte Hallo, ich bin Dirk Raddy! Ich bin 47 Jahre alt. Ich wohne in Hüllhorst. Ich mache gerne Sport. Ich fahre gerne Ski. Ich

Umgang mit Schaubildern am Beispiel Deutschland surft

Drawing Room. Jenni Tischer. Pin Down 23.04. 29.05.2015

Drawing Room. Jenni Tischer. Pin Down 23.04. 29.05.2015 Jenni Tischer. Pin Down 23.04. 29.05.2015 Dauer und Intensität meiner Arbeitsweise bleiben im Verborgenen, sind nicht messbar und auch nicht vorhersehbar. Doch letztlich vielleicht spürbar. Wenn ich wie

JUMA 1/2004, Seite 32 33 TIPP 1/2004, Seite 22 25

JUMA 1/2004, Seite 32 33 TIPP 1/2004, Seite 22 25 LINKS JUMA 1/2004, Seite 32 33 TIPP 1/2004, Seite 22 25 Ein Unterrichtsentwurf von Rainer E. Wicke EINSTIEG 2 Ein Kunstwerk 1 Büroklammer oder Skulptur? Ihr Kursleiter zeigt Ihnen nun ein Kunstwerk, das

Stadtrallye Köln. Deutsch. Mein Name: Datum:

Pablo Picasso gilt als einer der größten Künstler des 20. Jahrhunderts.

Künstler-Haus Bethanien

Künstler-Haus Bethanien Künstler-Haus Bethanien Liebe Leserinnen und Leser, auf diesen Seiten möchten wir Ihnen das Künstler-Haus Bethanien vorstellen. Künstler-Haus Bethanien, Haupt-Eingang Hier lesen Sie etwas über die Geschichte

Joseph Karl Benedikt Freiherr von Eichendorff

Mandy Kunze Rotliegend. Sächsischer Landtag 24.9.15 28.2.16

Mandy Kunze Rotliegend. Sächsischer Landtag 24.9.15 28.2.16 Mandy Kunze Rotliegend Sächsischer Landtag 24.9.15 28.2.16 August 39 x 57 cm in Leipziger Privatsammlung Versicherungswert: 2000,- Serie Gelände II-XI 2013 - Farblithografien auf Bütten, gerahmt, 10 Stück,

Symposium 2. Heidelberger Symposium zum Arbeitsrecht

Symposium 2. Heidelberger Symposium zum Arbeitsrecht Symposium 2. Heidelberger Symposium zum Arbeitsrecht Thema: Aktuelle Entwicklungen im Arbeitsrecht Dienstag, den 25. Oktober 2011, 15.00 bis 18.15 Uhr staatlich anerkannte fachhochschule Aktuelle Entwicklungen

Finanzierung eines Auslandsstudiums nach dem Bundesausbildungsförderungsgesetz (BAföG)

Finanzierung eines Auslandsstudiums nach dem Bundesausbildungsförderungsgesetz (BAföG) Autor: Andreas Schulz Gliederung des Vortrages Zuständigkeit für die Auslandsförderung Förderung eines zeitlich begrenzten Auslandsstudiums in aller Welt im Rahmen eines Studiums in Deutschland oder in

Gefahr erkannt Gefahr gebannt

Gefahr erkannt Gefahr gebannt Ihre Unfallversicherung informiert Toter Winkel Gefahr erkannt Gefahr gebannt Gesetzliche Unfallversicherung Die Situation Liebe Eltern! Immer wieder kommt es zu schweren Verkehrsunfällen, weil LKW-Fahrer

ERICH KRAFT MALER UND GRAFIKER SCHLOSS BUCHENECK HELTENSTRASSE 42 69181 LEIMEN TELEFON 0 62 24 76 88 17

ERICH KRAFT MALER UND GRAFIKER SCHLOSS BUCHENECK HELTENSTRASSE 42 69181 LEIMEN TELEFON 0 62 24 76 88 17 Erich Kraft VITA Erich Kraft, geboren 1950 in Sandhausen Schriftsetzerlehre Besuch der Werkkunstschule Mannheim Schüler bei Hans Nagel Grafik-Designer Künstlerische Arbeiten ab 1970 1976 Gründung der Werbeagentur

Mit einer Patenschaft können Sie einem Kind oder einem ganzen Dorf helfen

Mit einer Patenschaft können Sie einem Kind oder einem ganzen Dorf helfen K-HW Patenschaften Mit einer Patenschaft können Sie einem Kind oder einem ganzen Dorf helfen Warum gibt es K-HW-Patenschaften? Ohne Spenden und Patenschaften wäre die Arbeit von K-HW nicht möglich! Um

Qualität und Verlässlichkeit Das verstehen die Deutschen unter Geschäftsmoral!

Qualität und Verlässlichkeit Das verstehen die Deutschen unter Geschäftsmoral! Beitrag: 1:43 Minuten Anmoderationsvorschlag: Unseriöse Internetanbieter, falsch deklarierte Lebensmittel oder die jüngsten ADAC-Skandale. Solche Fälle mit einer doch eher fragwürdigen Geschäftsmoral gibt

akti nsplan Inklusion und Teilhabe Aktions-Plan der Lebenshilfe Hannover zur UN-Behinderten-Rechts-Konvention UN-BRK 2013 bis 2018 Leichte Sprache

akti nsplan Inklusion und Teilhabe Aktions-Plan der Lebenshilfe Hannover zur UN-Behinderten-Rechts-Konvention UN-BRK 2013 bis 2018 Leichte Sprache akti nsplan Inklusion und Teilhabe Aktions-Plan der Lebenshilfe Hannover zur UN-Behinderten-Rechts-Konvention UN-BRK 2013 bis 2018 Leichte Sprache Vorwort Die Vorworte stehen am Anfang vom Buch. Christine

41,7 72,2 94,3 FH (n = 36) Fahrzeugtechnik Diplom FH (n = 48)

41,7 72,2 94,3 FH (n = 36) Fahrzeugtechnik Diplom FH (n = 48) Der Berufseinstieg von Absolventen der Ingenieurwissenschaften 1. Wie lange dauert es bis zur ersten Stelle? Eine erste Erwerbtätigkeit 1 hatten. (in Prozent) direkt/einen Monat drei Monate nach nach Abschluss:

Sehr geehrte Damen und Herren, liebe Eltern, Freunde,

Sehr geehrte Damen und Herren, liebe Eltern, Freunde, Sehr geehrte Damen und Herren, liebe Eltern, Freunde, wenn ich mir die vergangenen zwei Jahre so vor Augen führe, dann bildete die Aufnahmezeremonie immer den Höhepunkt des ganzen Jahres. Euch heute, stellvertretend

Dow Jones am 13.06.08 im 1-min Chat

allensbacher berichte

allensbacher berichte allensbacher berichte Institut für Demoskopie Allensbach 2004 / Nr. 5 WEITERHIN: KONSUMZURÜCKHALTUNG Allensbach am Bodensee, Mitte März 2004 - Die aktuelle wirtschaftliche Lage und die Sorge, wie es weitergeht,

Leit-Bild. Elbe-Werkstätten GmbH und. PIER Service & Consulting GmbH. Mit Menschen erfolgreich

Leit-Bild. Elbe-Werkstätten GmbH und. PIER Service & Consulting GmbH. Mit Menschen erfolgreich Leit-Bild Elbe-Werkstätten GmbH und PIER Service & Consulting GmbH Mit Menschen erfolgreich Vorwort zu dem Leit-Bild Was ist ein Leit-Bild? Ein Leit-Bild sind wichtige Regeln. Nach diesen Regeln arbeiten

Mein Leben mit der Kunst Bilder gestalten zu können

Mein Leben mit der Kunst Bilder gestalten zu können Mein Leben mit der Kunst Bilder gestalten zu können Schwerpunkt der momentan künstlerischen Aussage ist: Die schweizerischen Tradition der Landschaftsmalerei im speziellen der Berglandschaft ungewöhnliche

Sparkasse Merzig-Wadern

Sparkasse Merzig-Wadern Pressemitteilung Lebensfreude in großformatigen Acrylbildern Viktor Wormsbecher stellt in der Merziger Sparkasse aus Merzig, 16. Oktober 2015 Unter dem Titel Lebensfreude ist derzeit eine Ausstellung des

1 Auf Wohnungssuche... 1/11 12 20 2 Der Umzug... 1/13 14 24 3 Die lieben Nachbarn... 1/15 16 27

1 Auf Wohnungssuche... 1/11 12 20 2 Der Umzug... 1/13 14 24 3 Die lieben Nachbarn... 1/15 16 27 Inhalt CD/Track Seite Vorwort.................................................... 5 Einleitung.................................................. 1/1 5 A. Personen und Persönliches.............................

Ich liebe Menschen mit Tiefgang. Die anderen reduzieren sich auf den Strich. Da ist für mich nicht viel mehr dahinter.

Ich liebe Menschen mit Tiefgang. Die anderen reduzieren sich auf den Strich. Da ist für mich nicht viel mehr dahinter. Seite persönlich September 2008 Titel Titel Seite persönlich September 2008 Peter gut Die Macher: Der Winterthurer Peter Gut (49) gehört zu den profiliertesten und auch pointiertesten Karikaturisten der

Psychologie-Geschichte in der Lehre Würzburg, 08. September 2011 (Gallschütz)

Psychologie-Geschichte in der Lehre Würzburg, 08. September 2011 (Gallschütz) 1 Schorr & Wehner (1990, S. 306) : Die Psychologiegeschichte ist in durchaus ausbaufähiger Weise in der Ausbildung vertreten. 2 Damals: Befragung von 145 Hochschulinstituten mit Haupt- oder Nebenfachausbildung

Besser leben in Sachsen

Besser leben in Sachsen Besser leben in Sachsen Kurz-Wahl-Programm 2014 der Partei DIE LINKE in Leichter Sprache Seite 2 Das können Sie in diesem Heft lesen: Das will die Partei DIE LINKE für Sachsen machen... 2 Wir wollen mehr

AGROPLUS Buchhaltung. Daten-Server und Sicherheitskopie. Version vom 21.10.2013b

AGROPLUS Buchhaltung. Daten-Server und Sicherheitskopie. Version vom 21.10.2013b AGROPLUS Buchhaltung Daten-Server und Sicherheitskopie Version vom 21.10.2013b 3a) Der Daten-Server Modus und der Tresor Der Daten-Server ist eine Betriebsart welche dem Nutzer eine grosse Flexibilität

impact ordering Info Produktkonfigurator

impact ordering Info Produktkonfigurator impact ordering Info Copyright Copyright 2013 veenion GmbH Alle Rechte vorbehalten. Kein Teil der Dokumentation darf in irgendeiner Form ohne schriftliche Genehmigung der veenion GmbH reproduziert, verändert

im Beruf Schriftliche Kommunikation: Wichtige Wörter und Wendungen für Geschäftsbriefe

im Beruf Schriftliche Kommunikation: Wichtige Wörter und Wendungen für Geschäftsbriefe 1 Wie nennt man solche Texte? Lesen Sie und ergänzen Sie. (die) Kündigung (die) Anfrage (die) Absage (das) Anschreiben (die) Adressänderung (das) Angebot (das) Anschreiben a Sehr geehrte Frau Storch, mit

Symposium Heidelberger Symposium zum Arbeitsrecht

Symposium Heidelberger Symposium zum Arbeitsrecht Symposium Heidelberger Symposium zum Arbeitsrecht Thema: Aktuelle Entwicklungen im Arbeitsrecht Mittwoch, den 20. Oktober 2010, 15.00 bis 18.15 Uhr staatlich anerkannte fachhochschule Aktuelle Entwicklungen

Come to Company. Unser Besuch im Personalstudio Dünnbier. Volksschule Neuhof a. d. Zenn

Come to Company. Unser Besuch im Personalstudio Dünnbier. Volksschule Neuhof a. d. Zenn Come to Company Unser Besuch im Personalstudio Dünnbier Schule: Volksschule Neuhof a. d. Zenn Klasse: 8bM Inhaltsverzeichnis 1.1 Unsere Idee ins Personalstudio zu gehen 1.2 Vorbereitung des Besuchs 2.

Vergleichsarbeiten in 3. Grundschulklassen. Mathematik. Aufgabenheft 1

Vergleichsarbeiten in 3. Grundschulklassen. Mathematik. Aufgabenheft 1 Vergleichsarbeiten in 3. Grundschulklassen Mathematik Aufgabenheft 1 Name: Klasse: Herausgeber: Projekt VERA (Vergleichsarbeiten in 3. Grundschulklassen) Universität Koblenz-Landau Campus Landau Fortstraße

Veranstaltungsbelegung in QIS/LSF -- Leitfaden für BW-Studierende --https://qis-serni-frankfurt.de

Veranstaltungsbelegung in QIS/LSF -- Leitfaden für BW-Studierende --https://qis-serni-frankfurt.de 1 Veranstaltungsbelegung in QIS/LSF -- Leitfaden für BW-Studierende --https://qis-serni-frankfurt.de Innerhalb des Studienanteils Bildungswissenschaften sind alle Proseminare und Seminare belegpflichtig;

SÄCHSISCHE LANDESBIBLIOTHEK STAATS- UND UNIVERSITÄTSBIBLIOTHEK DRESDEN

SÄCHSISCHE LANDESBIBLIOTHEK STAATS- UND UNIVERSITÄTSBIBLIOTHEK DRESDEN SÄCHSISCHE LANDESBIBLIOTHEK STAATS- UND UNIVERSITÄTSBIBLIOTHEK DRESDEN VORLÄUFIGES VERZEICHNIS ZUM SCHRIFTLICHEN NACHLASS VON HANS BECHER (1904 1999) Zusammengestellt im September 2008 von Christian Leutemann.

Diagnostisches Interview zur Bruchrechnung

Diagnostisches Interview zur Bruchrechnung Diagnostisches Interview zur Bruchrechnung (1) Tortendiagramm Zeigen Sie der Schülerin/dem Schüler das Tortendiagramm. a) Wie groß ist der Teil B des Kreises? b) Wie groß ist der Teil D des Kreises? (2)

Initiator: Sozialdienst Asklepios Klinik Nord Initiator: Sozialdienst Asklepios Klinik Nord

Initiator: Sozialdienst Asklepios Klinik Nord Initiator: Sozialdienst Asklepios Klinik Nord Kunst Kunst im im Krankenhaus Krankenhaus Initiator: Sozialdienst Asklepios Klinik Nord Initiator: Sozialdienst Asklepios Klinik Nord www.eaktivoli.de unterstützt Kunst im Krankenhaus (KIK), indem sie

Wir planen unsere Unterstützung mit!

Wir planen unsere Unterstützung mit! Wir planen unsere Unterstützung mit! Informationen über den Integrierten Teil-Habe-Plan Hessen Ein Heft in leichter Sprache 02 Impressum Diese Menschen haben das Heft gemacht. In schwerer Sprache heißt

Import von Angeboten in die BildungsDatenbank mit Hilfe des Excel-Templates

Import von Angeboten in die BildungsDatenbank mit Hilfe des Excel-Templates Kurzanleitung Import von Angeboten in die BildungsDatenbank mit Hilfe des Excel-Templates Inhalt: Einführung Beispiel-Angebote Aufbau des Excel-Templates Ausfüllen des Excel-Templates anhand der Beispiel-Angebote