Auktionen seit 1951

Save this PDF as:
 WORD  PNG  TXT  JPG

Download "76. 86. Auktionen seit 1951"

1 Auktionen seit 1951 GGert E RT Müller ÜLLE R Auktionen seit 1951 AU Auktion KTION Gert Müller GmbH & Co. KG Internationale Briefmarken- und Münzauktionen Carl-Zeiss-Str Ettlingen Tel.+49 (0) (0) Fax +49 (0) Internet: G Internet NACHTRAG Versteigerung Samstag, 21. November 2015 nach Los 269D, Beginn frühestens Uhr Sehr geehrte Damen und Herren, das bislang wertvollste Nachtragsangebot unserer Auktionsgeschichte präsentieren wir Ihnen in diesem Katalog. Zahlreiche Sammler und Erben haben uns großartige Kollektionen und Partien Briefmarken und Münzen anvertraut. Dabei herausragende Briefbestände von Baden und Württemberg, hochwertige Kollektionen SBZ, Liechtenstein, Deutsches Reich, Österreich, Volksrepublik China usw. Auch Münzsammler und Investoren kommen voll auf Ihre Kosten, da wir zahlreiche hochwertige Partien mit einem erheblichen Goldanteil offerieren können. Wir freuen uns, Sie zur Besichtigung in Ettlingen begrüßen zu dürfen. Mit freundlichen Grüßen Holger Thull und das Team vom Auktionshaus Gert Müller NACHLASS AUS BADEN! Mit den nachfolgenden Losen kommt ein uriger Nachlass zum Angebot, der uns in drei Kartons überbracht wurde. Es handelt sich hierbei vorwiegend um Briefe von Altdeutschland, wobei insbesondere Baden und Württemberg hervorzuheben sind. Wir haben den etwas unübersichtlichen Bestand geordnet und in Briefalben gefüllt. Besonderen Wert legte der Sammler auf Abstempelungen. Der Nachlass befand sich bei den Erben seit Jahrzehnten vollkommen unberührt. Eine Besichtigung und Kalkulation dieser reizvollen Partien wird Ihnen sicher viel Freude machen! 3500 BADEN/POSTABLAGEN sehr interessante und außergewöhnliche Kollektion von circa 490 Belegen, meist Briefe, in fünf Briefalben. Dabei zahlreiche interessante Abstempelungen verschiedener Orte, meist aus der badischen Zeit, aber auch auf Deutsches Reich Brustschilde. Ein außergewöhnliches Objekt, wie es in dieser Reichhaltigkeit kaum einmal angeboten wird! [ BADEN interessante Partie von Briefen im Album mit reizvollen Belegen ab der Vorphilatelie, dabei interessante Abstempelungen, die Markenzeit mit reizvollen Belegen, sowie ein sehr schöner Teil Feldpost mit seltenen Briefen etc. Unbedingt besichtigen! [ BADEN/UHRRADSTEMPEL außergewöhnliche Kollektion von Uhrradstempeln im Briefalbum mit unfrankierten und frankierten Belegen. Dabei zahlreiche reizvolle Briefe mit Uhrradstempeln von 1-50, dabei auch Belege mit Deutsches Reich Pfennige. Ein sehr schönes Objekt! [ ALTDEUTSCHLAND interessante und außergewöhnliche Partie von Briefen und Karten in zwei Briefalben mit vielen außergewöhnlichen Belegen, interessanten Frankaturen und Abstempelungen etc., dabei ein reichhaltiger Teil Bayern Kreuzerzeit, Preussen, Thurn und Taxis gut besetzt, dabei auch Postablagestempel etc. Unbedingt besichtigen! [ 1000.

2 Los 3500 Ausruf: 3.000,

3 3504 WÜRTTEMBERG schöne und reichhaltige Sammlung von Briefen in zwei Alben mit zahlreichen außergewöhnlichen Belegen, dabei ein sehr schöner Teil Postablagestempel mit Seltenheiten. Eine Besichtigung dieser außergewöhnlichen Kollektion wird Ihnen sicher sehr viel Freude machen! [ ALLE WELT interessanter Posten von Briefen und Karten im Briefalbum mit reizvollen Belegen verschiedener Länder, dabei Schweiz, Altitalien, Deutsche Kolonien, Brief No.46 GRANDE ARMEE usw. Bitte besichtigen! EUROPA interessante Partie im großen Einsteckbuch mit zahlreichen besseren Ausgaben, vorwiegend Altdeutschland, dabei auch interessante Abstempelungen mit vielen schönen Exemplaren, sowie auch Europa inklusive Grossbritannien 1 Pfd. grün, klassische Ausgaben der Schweiz usw. Unbedingt besichtigen! #/]/*/(*) 500. EINLIEFERUNG AUS BADEN! Es kommt nun eine interessante Einlieferung zum Angebot, die einer unserer Mitarbeiter abholen konnte KARTONS umfangreicher Bestand in zwei großen Kartons untergebracht. Dabei interessantes Material verschiedener Gebiete, ein reichhaltiger Teil Altdeutschland, Deutsche Kolonien gut besetzt, viele verschiedene Ausgaben von Europa/ Übersee inklusive Japan, Britische Kolonien, dabei ein reizvoller Teil Hongkong, Italien ab der Klassik, Spanien etc. Urige Fundgrube! Kartons CHINA interessanter Bestand im Karton, dabei ältere Werte ab den Coiling Dragons auf Blättern. Bitte besichtigen! Karton REGAL mit reichhaltigem Bestand Sammlungen und Dublettenbestände, dabei auch eine Sammlung DDR, sowie auch Schweiz und weitere Gebiete. Bitte besichtigen! Regal Gebot ÖSTERREICH-SAMMLUNG AUS WÜRTTEMBERG! Mit dem nachfolgenden Los kommt eine sehr schöne und gepflegte postfrische Sammlung Österreich zum Angebot. Derart gehaltvolle Kollektionen gelangen nur selten geschlossen zum Angebot ÖSTERREICH 1919/2006, wundervolle postfr. Sammlung, komplett mit allen verausgabten Briefmarken und zusätzlich noch unverausgabten Werten in 13 Safe-Falzlos-Vordruck-Ringbindern. Dabei natürlich auch die Spitzenausgaben wie z.b. den guten Serien aus den dreissiger Jahren, Wipa-Block 1933, beide Wipa-Marken, 10 Schilling Dollfuss, die Nachkriegszeit mit allen guten Ausgaben, dabei auch die seltenen unverausgabten Werte Blitz und Maske, Renner-Satz geschnitten und zusätzlich die vier Renner-Kleinbogen, die unverausgabte Marke zum Gemeindetag 1974 usw. Ein herrliches Qualitäts-Objekt! ** DEUTSCHLAND-SAMMLUNGEN AUS HESSEN! Es kommen nun prächtige Kollektionen Deutschland zum Angebot, die von einem Sammler stammen, der mittlerweile nach Südafrika ausgewandert ist. Dieser übergab uns seine prächtigen Deutschland-Sammlungen, die größtenteils in den achtziger und neunziger Jahren angelegt wurden. Dabei hervorragende Kollektionen SBZ mit Raritäten usw. Wir empfehlen diese außergewöhnlich interessante und hochwertige Einlieferung Ihrer besonderen Aufmerksamkeit! 3511 SBZ hervorragende postfr. Sammlung, in den Hauptnummern überkomplett mit zahlreichen gesuchten Varianten und Spezialitäten. Dabei auch die seltene 6 Pfg. schwarzgrün mit Fotoattest Zierer BPP (Mi.Nr. 43Ac), die extrem seltenen vier Werte Provinz Sachsen mit steigendem Wasserzeichen mit Fotoattesten Zierer BPP bzw. die sehr seltene 5 Pfg. mit Fotoattest ECHT UND EINWANDFREI Ströh BPP (Mi.Nr. 66/70Y, Mi ,- ), Kleiner und Großer Weihnachtsblock jeweils in beiden Papiersorten, die weiteren Blockausgaben, sowie auch diverse Abarten. Eine beeindruckende Kollektion mit herausragender Substanz! ** SBZ reichhaltige gest. Sammlung, in den Hauptnummern überkomplett im Klemmbinder. Dabei auch die Blockausgaben, hierbei Großer und Kleiner Weihnachtsblock in beiden Papiersorten, teils geprüft, seltene Wasserzeichen etc., dabei auch Mi.Nr. 66Y mit Fotoattest Dr. Herbst BPP (Mi ,- ), 67Y mit Fotoattest Sturm (Mi. 9000,- ), 70Y mit Fotoattest Zierer BPP (Mi. 9000,- ) usw. Aufgrund der Stempel-Problematik inhaltsgerecht zurückhaltend auf Nettobasis bewertet. Unbedingt besichtigen! # NEUSAAR 1947/59, reichhaltige Sammlung, in den Hauptnummern komplett postfr. inklusive Hochwasser-Blockpaar, dabei auch die seltene Urdruckserie postfr. geprüft LV Saar. Außerdem eine gest. Sammlung in den Hauptnummern komplett (ohne Urdruckserie), wobei die Abstempelungen nicht immer einer Nachprüfung standhalten würden. Inhaltsgerecht zurückhaltend bewertet! **/# A FRANZÖSISCHE ZONE saubere Sammlung im Klemmbinder, doppelt geführt. Dabei ist die postfr. Sammlung in den Hauptnummern komplett ohne Konstanz II. Die gest. Sammlung ist ebenfalls sehr gut besetzt, teils ungeprüft. Dabei auch Freiburg-Blockpaar mit Fotoattest Schlegel BPP, Rotes Kreuz-Block auf Luftpostbrief in die USA mit Fotoattest Schlegel BPP usw. Interessantes Objekt! **/# B ALLIIERTE BESETZUNG/BIZONE interessante Sammlung doppelt geführt im Klemmbinder mit besseren Ausgaben, guten Serien und Blocks, dabei die Aufdruckwerte ungeprüft und ohne Bewertung. Auch einige Abarten sind vorhanden. Außerdem ein schöner Teil Notopfer, dabei auch Französische Zone Mi.Nr. 1 postfr. und gest. geprüft Harlos BPP bzw. Salomon BPP. Interessantes Objekt! **/# C BUND 1949/80, umfangreiche Sammlung, doppelt geführt in drei Bänden. Dabei natürlich auch die postfr. Posthornserie. Besonders beeindruckend ist der reichhaltige Teil Zusammendrucke, welcher ebenfalls doppelt geführt ist. Dabei viele bessere Zusammendrucke Posthorn und Heuss. Außerdem sind auch zahlreiche Heftchenblätter und Markenheftchen enthalten. Ein sehr schönes Objekt mit Substanz! **/# D BERLIN 1948/82, reichhaltige Sammlung in zwei Bänden, doppelt geführt. Dabei ist die postfr. Sammlung komplett inklusive Rotaufdruck geprüft Schlegel BPP, Währungsblock mit Fotoattest Schlegel BPP usw. Außerdem eine gest. Sammlung, Stempel teils ohne Garantie. Besonders beeindruckend ist der reichhaltige Teil Zusammendrucke mit vielen besseren Kombinationen und Heftchenblättern der Bauten-Ausgaben. Unbedingt besichtigen! **/# 3000.

4 Los 3504

5 Los 3504 Ausruf: 2.000,

6 43 Ac 80 X 66 Y 67 Y 68 Y 70 Y Los 3511 Ausruf: ,

7 3513E DDR 1949/70, umfangreiche Sammlung, doppelt geführt in vier Bänden, inklusive den guten Anfangsausgaben. Zusätzlich sind auch noch zahlreiche Dienstmarken, Zusammendrucke und Heftchenblätter vorhanden. Sehr hoher Katalogwert! **/# F KARTON mit dem gesamten Rest dieser Einlieferung. Dabei Dublettenbestände, sowie eine reichhaltige Sammlung Europaunion postfr. bzw. gest. ab 1956, Markenheftchenbogen usw. Bitte besichtigen! Karton 200. ALTES ENGLISCHES HÄNDLERLAGER! Mit dem nachfolgenden Los bieten wir einen sehr umfangreichen Bestand an, der aus einem englischen Ladengeschäft stammt, welches bereits vor längerer Zeit geschlossen wurde. Eine Besichtigung dieses urigen Bestandes wird Ihnen sicher viel Freude machen! 3514 REGAL mit enorm reichhaltigem Bestand, dabei Lagerbestände in zahlreichen Alben, umfangreiche Partien auf Einsteckkarten, sowie in Tüten. Dabei sehr viel älteres Material, enorme Bestände Britische Kolonien usw. Für die Besichtigung dieses etwas unübersichtlichen Bestandes sollten Sie genügend Zeit einplanen! Regal NACHLASS AUS KARLSRUHE! Mit dem nachfolgenden Los kommt ein Nachlass geschlossen zum Angebot NACHLASS interessanter Bestand von Sammlungen und Partien, dabei Bund mit allen Anfangsausgaben inklusive Posthornsatz, ein Ringbinder mit teils besseren Ausgaben inklusive Berlin Markenheftchen 2, Bund Jahrbuch 1973 usw. Bitte besichtigen! Regal GOLDMÜNZEN AUS BADEN! Es folgt nun eine schöne Einlieferung von Goldmünzen. Diese eignet sich bestens für Anleger! 3516 MÜNZEN schöner Bestand von 100,- -Goldmünzen Bundesrepublik, mit den Ausgaben Goslar, Würzburg, Weimar, alle mehrfach. Ein reizvoller Posten! Münzen MÜNZEN AUS BERLIN! Es folgt nun ein schöner und reichhaltiger Bestand Münzen mit gesuchten Ausgaben. Wir empfehlen eine Besichtigung dieser reizvollen Partie! 3517 MÜNZEN umfangreicher Bestand im Karton untergebracht. Dabei auch 80 Goldmünzen bzw. Goldmedaillen mit gesuchten Ausgaben, Bundesrepublik Gedenkmünzen inklusive den ersten vier Exemplaren ab Germanischem Museum, zahlreiche Silbermünzen inklusive viel Österreich, Deutsches Kaiserreich, Weimar etc. Auch eine reichhaltige Sammlung DDR-Gedenkmünzen ist vorhanden. Interessantes Objekt! Münzen NACHLASS AUS WIESBADEN! Mit nachfolgendem Los kommt ein umfangreicher Nachlass geschlossen zum Angebot REGAL umfangreicher Nachlass in zahlreichen Alben und Einsteckbüchern. Dabei eine Sammlung Berlin doppelt geführt und jeweils in den Hauptnummern komplett, dabei die gest. Markwerte Schwarzaufdruck und der Währungsblock gest. mit Fotoattesten Schlegel BPP, Bund doppelt geführt mit allen Anfangsausgaben, DDR doppelt geführt ebenfalls mit allen Anfangsausgaben usw., einige frühe Werte sind nachgummiert, ein interessanter Bestand, bitte besichtigen! Regal SOWJETUNION-SAMMLUNG AUS BADEN! Es kommt nun eine umfangreiche Kollektion Sowjetunion/Russland geschlossen zum Angebot SOWJETUNION/RUSSLAND umfangreiche Sammlung in 39 Alben mit sehr viel interessantem Material ab den zwanziger Jahren zusammengetragen, dabei viele bessere Ausgaben, gute Serien und Blocks inklusive Lenin-Blockpaar gest., geschnittener Block Eckbug (Mi.Nr. Bl.11A/B), grüner Olympia-Block 1964 postfr. und zweimal gest. mit verschiedenen Abstempelungen, zahlreiche Kleinbogen, sowie auch ein Karton mit Belegen. Bitte besichtigen! **/#/*/[ EINLIEFERUNG AUS WÜRTTEMBERG! Die nachfolgende Einlieferung wurde uns überbracht VOLKSREPUBLIK CHINA schöne postfr. Partie verschiedener Blocks aus den Jahren 1978/83 auf Borek-Falzlos-Vordruckblättern. Dabei auch der Mädchen-Block 1979 etc. ** KARTONS reichhaltiger Bestand in zwei großen Kartons untergebracht, dabei eine Sammlung Französische Zone inklusive Konstanz II, eine Sammlung Blocks mit verschiedenen Ländern etc. Bitte besichtigen! Kartons 300.

8 EINLIEFERUNG AUS NIEDERSACHSEN! Die nachfolgende interessante Einlieferung wurde uns zugesandt DEUTSCHE KOLONIEN reichhaltiger Bestand von Ganzsachen gebraucht bzw. ungebraucht im Karton mit zahlreichen verschiedenen Ausgaben. Fundgrube! KARTON mit interessantem Bestand verschiedener Gebiete, dabei auch ehemalige Auktions-Einzellose inklusive besseren Werten. Bitte besichtigen! Karton 100. DIE PFALZ-EINLIEFERUNG! Es folgt nun eine interessante Einlieferung, die uns überbracht wurde DEUTSCHES REICH 1923/45, sehr schöne Sammlung Weimar und Drittes Reich mit zahlreichen besseren Ausgaben sauber und gepflegt zusammengetragen. Dabei Weimar mit Nothilfeserien, Südamerikafahrt auf zwei schönen Zeppelinbriefen, Iposta-Block auf Einschreibe-Luftpostbrief mit entsprechendem Sonderstempel, Polarfahrt auf drei Zeppelinbelegen, Drittes Reich, dabei auch Chicagofahrt komplett auf zwei Zeppelinbriefen, Ostropa-Block auf Brief mit Fotoattest Dr. Oechsner BPP und zahlreiche weitere Ausgaben. Ein prächtiges Objekt! #/] DEUTSCHLAND umfangreicher gest. Bestand in fünf großen Einsteckbüchern. Dabei sehr viel Material, oft dicht übereinander gesteckt, umfangreicher Teil Deutsches Reich ab den Brustschilden bis ins Dritte Reich, sowie viel Bundesrepublik inklusive Anfangsausgaben. Enormer Katalogwert! 200. NACHLASS AUS WÜRTTEMBERG! Es folgt nun eine interessante Einlieferung, die uns überbracht wurde. Dabei eine umfangreiche Kollektion Danzig DANZIG umfangreiche Spezialsammlung in drei Bänden, dabei viele bessere Ausgaben, interessante Briefe, Abarten usw. Dabei auch ein guter Teil Preussen mit Danzig-Abstempelungen inklusive Vororten, schöner Spezialteil KLEINER INNENDIENST usw. Zahlreiche Ausgaben sind geprüft bzw. mit Attesten versehen. Ein außergewöhnliches Objekt! **/#/*/[ KARTON mit reichhaltigem Bestand, dabei eine schöne Sammlung Spanien, sowie diverse Dublettenbestände und Teilsammlungen. Bitte besichtigen! Karton MÜNZEN interessante kleine Partie nur älterer Münzen, meist Silber, dabei Ausgaben verschiedener Länder inklusive Preussen, Sachsen etc. Bitte besichtigen! Münzen 100. SCHWEIZ-NOMINALBESTAND! Es folgt nun ein schöner Bestand postgültiger Ausgaben der Schweiz. Der angegebene Frankaturwert wurde durch uns ermittelt SCHWEIZ/NOMINALE schöner und sortenreicher Bestand von postgültigen postfr. Ausgaben, dabei auch komplette Jahrgänge etc. in Alben, auf Albenblättern sowie in Umschlägen. Der reine Frankaturwert beträgt exakt 3226,- Sfr. ** NACHLASS AUS KARLSRUHE! Mit nachfolgenden Losen kommt ein interessanter Nachlass zum Angebot. Dabei ein sehr schöner Teil Deutsches Reich, Deutsche Kolonien etc DEUTSCHE KOLONIEN schöne und reichhaltige Sammlung, fast ausschließlich gest. bzw. auf schönen Briefstücken, dabei zahlreiche bessere Ausgaben, Aufdruckwerte, Großformate inklusive Höchstwerten etc. Ein prächtiges Objekt! #/] DEUTSCHLAND interessante Partie im großen Ringordner mit besseren Ausgaben, dabei Deutsch-Neuguinea 1-5 Mk. Schiffe auf Einschreibebrief, Deutsches Reich Südamerikafahrt 1930 auf zwei Zeppelinbelegen, Polarfahrt 1931 auf drei Belegen, Iposta-Block 1930 mit Sonderstempel, Nothilfe-Block 1933 usw. Bitte besichtigen! [/**/*/# DEUTSCHLAND interessante Partie in sieben Einsteckbüchern, überwiegend gest. inklusive zahlreichen besseren Ausgaben, dabei auch Altdeutschland, Deutsche Besetzungen I. Weltkrieg, sowie sehr viel Deutsches Reich. Unbedingt besichtigen! #/*/** REGAL umfangreicher Bestand in 44 Einsteckbüchern bzw. Ringordnern, sowie in zwei Schachteln. Dabei sehr viel Deutschland, Bund mit zahlreichen postgültigen Ausgaben, teils noch in den Versandstellentüten, Ministerbücher usw. Bitte besichtigen! Regal 500. NACHLASS AUS KARLSRUHE! Mit dem nachfolgenden Los kommt ein interessanter Nachlass geschlossen zum Angebot NACHLASS mit reichhaltigem Bestand Sammlungen und Partien, dabei Bund und Berlin mit besseren Anfangsausgaben ungebraucht inklusive Posthornsatz, Schweiz mit postgültigen Ausgaben, schöne Sammlung Französische Zone, Deutsches Reich in unterschiedlicher Erhaltung mit besseren Ausgaben inklusive Nothilfe-Block usw. Unbedingt besichtigen! Regal 1000.

9 MÜNZEN VERSCHIEDENER EINLIEFERER! Mit den nachfolgenden Losen kommen interessante und gehaltvolle Bestände Münzen, Goldschmuck etc. zum Angebot, die von verschiedenen Einlieferern stammen. Dabei auch sehr schöne Bestände Goldmünzen. Eine Besichtigung wird Sie von der Güte des Angebotes sicher überzeugen! 3535 MÜNZEN hervorragender Bestand von 115 Goldmünzen, dabei eine große Anzahl 100,- Euro-Goldmünzen der Bundesrepublik, Österreich 1000,- Schilling Babenberger mehrfach, mehrere 20 Mk. Goldstücke von Preussen etc. Außerdem noch ein schöner Bestand Gedenkmünzen Bundesrepublik, dabei auch die ersten fünf Gedenkmünzen ab Germanischem Museum, Schiller sogar zweifach. Eine Besichtigung und Kalkulation dieses wertvollen Bestandes wird Ihnen sicher Freude machen! Münzen MÜNZEN schöner Bestand von 21 Goldmünzen bzw. Goldmedaillen mit Ausgaben verschiedener Länder, dabei Grossbritannien, Niederlande, Deutsches Reich usw. Bitte besichtigen! Münzen GOLDSCHMUCK interessanter Bestand von Goldschmuck, dabei viele schöne Exemplare, Armreifen, Ringe, Ketten usw. Bitte besichtigen! Schmuck GOLDSCHMUCK interessante Partie von Goldschmuck, dabei auch eine schöne Damen-Armbanduhr von Chopard (Funktion nicht überprüft), Armbänder, Ketten usw. Bitte besichtigen! Schmuck MÜNZEN interessante Partie von 15 Goldmünzen bzw. Goldmedaillen verschiedener Länder, dabei Russland, Deutsches Reich, Schweiz usw. Bitte besichtigen! Münzen MÜNZEN interessanter Bestand von Münzen, dabei zahlreiche Gedenkmünzen Bundesrepublik inklusive 5 DM Eichendorff, schöne Kollektion Österreich Gedenkmünzen zu 500 Schilling, sowie Numisbriefe. Bitte besichtigen! Münzen MÜNZEN interessanter Bestand von Münzen und Medaillen, dabei auch 21 Goldstücke, sowie eine Sammlung Gedenkmünzen Bundesrepublik, inklusive den ersten fünf Gedenkmünzen ab Germanischem Museum. Bitte besichtigen! Münzen MÜNZEN interessanter Bestand Münzen im Schuhkarton, dabei Silbermünzen inklusive älteren Exemplaren, sowie fünf Goldmünzen und eine Goldmedaille. Bitte besichtigen! Münzen MÜNZEN reichhaltiger Bestand Münzen im Karton, dabei zahlreiche Gedenkmünzen DDR, Silbermünzen Canada etc. Bitte besichtigen! Münzen MÜNZEN reichhaltiger Bestand, dabei auch ältere Gedenkmünzen inklusive Deutsches Reich 5 RM Bremerhaven, Baden, sowie zahlreiche Gedenkmünzen Bundesrepublik. Bitte besichtigen! Münzen MÜNZEN kleine Partie von meist Silbermünzen verschiedener Länder. Dabei auch Isle of Man Platinmünze One Noble Münzen SCHMUCK interessante Partie von Schmuck, meist Goldschmuck, dabei Ringe, Manschettenknöpfe usw. Bitte besichtigen! Schmuck MÜNZEN interessanter Bestand Bundesrepublik 100,- Euro-Goldmünzen zum Thema WELTKULTURERBE mit den Ausgaben Quedlinburg, Bamberg, Trier und Weimar, alle in größeren Stückzahlen. Münzen MÜNZEN interessanter Bestand Münzen und Medaillen im Schuhkarton, dabei Silbermünzen etc. Bitte besichtigen! Münzen 500. ALTDEUTSCHLAND-SAMMLUNG AUS KARLSRUHE! Mit nachfolgendem Los kommt eine reichhaltige Kollektion der Altdeutschen Staaten zum Angebot ALTDEUTSCHLAND reichhaltige Sammlung im KA/BE-Falzlosalbum mit zahlreichen besseren Ausgaben, unterschiedliche Erhaltung, dabei Baden, Bayern mit Schwarzem Einser geprüft Brettl BPP, Oldenburg, Preussen, Sachsen, Schleswig- Holstein, Thurn und Taxis, guter Teil Württemberg mit mehreren 18 Kr. Werten usw. Bitte besichtigen! #/* DEUTSCHES REICH VIGNETTEN-EINLIEFERUNGEN! Es folgen nun zwei interessante Einliefererungen Deutsches Reich Vignetten mit zahlreichen reizvollen Ausgaben VIGNETTEN umfangreiche Sammlung von dekorativen Vignetten, überwiegend aus dem Deutschen Reich im großen dicken Einsteckbuch. Dabei zahlreiche interessante Ausgaben, viele herrliche Motive, umfangreicher Teil Firmenwerbung mit gesuchten Exemplaren etc. Eindrucksvolles Objekt dieser so reizvollen Ausgaben! Vignette VIGNETTEN interessante und reichhaltige Sammlung von herrlichen Vignetten, überwiegend aus dem Deutschen Reich, alles in sehr guter Qualität, dabei zahlreiche interessante Ausgaben, sehr viel Firmenwerbung, herrliche Motive etc. Ein außergewöhnliches Objekt! Vignette MÜNZEN VERSCHIEDENER EINLIEFERER! Es kommen nun interessante Partien Münzen etc. verschiedener Einlieferer zum Angebot. Dabei großartige Bestände Goldmünzen usw MÜNZEN die erste und letzte Goldmünze des Deutschen Kaiserreiches: 20 RM Preussen 1871 in sehr schön sowie 20 RM Preussen 1915 in vorzüglich-stempelglanz, zwei seltene und gesuchte Goldmünzen. Münzen MÜNZEN interessante Partie von sechs Goldmünzen Frankreich aus den Jahren 2003 bzw in den entsprechenden Schatullen. Münzen MÜNZEN Vatikan Goldmünzen der Eurozeit, 19 Sets zu je 20,- und 50,- aus den Jahren in den entsprechenden Schatullen. Derart kompakt ein reizvolles Angebot für den Investor! Münzen

10 Los 3535 Ausruf: ,

11 3555 MÜNZEN interessanter und reichhaltiger Bestand von Gold- und Silbermünzen, dabei auch zahlreiche Gedenkmünzen Bundesrepublik inklusive 5 DM Germanisches Museum siebenmal, Markgraf von Baden zweimal, Schiller zweimal, Eichendorff zweimal, 20 Goldmünzen von Preussen, Bundesrepublik mit fünf Exemplaren der Goldmark 2001, 100,- -Goldmünzen mit 26 Exemplaren, die gute 200,- -Goldmünze zur Währungsunion viermal usw. Ein reizvoller Bestand mit Substanz! Münzen GOLDSCHMUCK interessante Partie von Goldschmuck etc. mit teils attraktiven Exemplaren. Bitte besichtigen! Schmuck GOLDSCHMUCK interessante Partie von Goldschmuck, teils mit Diamanten, dabei attraktive Exemplare, Armbänder etc. Bitte besichtigen! Schmuck MÜNZEN interessanter Bestand im Karton untergebracht mit Münzen und Medaillen, dabei auch zwei Goldstücke. Bitte besichtigen! Münzen MÜNZEN umfangreicher Bestand Münzen und Medaillen im Karton untergebracht, dabei auch 31 Goldstücke. Bitte besichtigen! Münzen MÜNZEN interessanter Bestand von Münzen und Medaillen im Karton, dabei auch zwei Goldstücke und eine Silbermünze aus Burkina Faso (1 KG Silber) etc. Bitte besichtigen! Münzen MÜNZEN interessante Partie Münzen im Ringbinder, dabei Ausgaben verschiedener Länder mit zahlreichen Silbermünzen. Dabei auch Sowjetunion Tscherwonez-Goldmünze. Bitte besichtigen! Münzen SCHMUCK interessante Partie, dabei zahlreiche Ringe, eine Perlenkette mit Weißgold-Anhänger, sowie eine Brosche aus Gelbgold. Bitte besichtigen! Schmuck MÜNZEN interessanter und reichhaltiger Bestand von Münzen und Medaillen im Karton untergebracht. Dabei auch 10 Goldstücke. Bitte besichtigen! Münzen MÜNZEN interessante Partie von Münzen, dabei 21 Goldmünzen, sowie ein Goldbarren zu 100 Gramm. Außerdem noch diverse Silbermünzen. Bitte besichtigen! Münzen MÜNZEN interessanter Bestand Münzen im Karton, dabei Ausgaben verschiedener Länder, zahlreiche Gedenkmünzen Bundesrepublik, bis in die Eurozeit, teils in polierter Platte, sowie auch Kursmünzensätze. Außerdem die Goldmark von 2001, 100,- Währungsunion in entsprechender Schatulle mit Zertifikat, sowie USA Goldmünze 20 Dollar Bitte besichtigen! Münzen MÜNZEN reichhaltiger Bestand in zwei Kartons untergebracht, dabei Ausgaben verschiedener Länder, fast ausschließlich Silbermünzen bzw. Medaillen, inklusive vielen beliebten Motiven. Sehr hoher Einstandspreis! Münzen MÜNZEN interessante Kollektion Silbermünzen Deutsches Kaiserreich mit gesuchten Ausgaben in einer Schatulle untergebracht. Insgesamt umfasst die Kollektion 41 Exemplare, dabei auch 2 Mk. Bremerhaven usw. Bitte besichtigen! Münzen MÜNZEN Partie Münzen im Karton, dabei 32 kleine Goldmünzen usw. Bitte besichtigen! Münzen 500. NACHLASS AUS ETTLINGEN! Mit dem nachfolgenden Los kommt ein reichhaltiger Nachlass geschlossen zum Angebot NACHLASS reichhaltiger Bestand Sammlungen und Partien in Alben/Einsteckbüchern, sowie in Schachteln. Dabei Bund mit besseren Anfangsausgaben, sowie viele postgültige Ausgaben Bundesrepublik, Schweiz und Österreich. Bitte besichtigen! Regal DIE MÜNCHEN-SAMMLUNGEN! Ein langjähriger Sammler hat uns seine großartigen Kollektionen anvertraut. Seine besondere Liebe galt den Ausgaben von Liechtenstein, dabei eine phantastische Sammlung Kleinbogen mit Seltenheiten, wundervolle Briefe usw. Auch eine großartige Sammlung Deutsches Reich ist vorhanden. Der Sammler hat diese außergewöhnlichen Kollektionen mit viel Liebe zusammengetragen und die besseren Ausgaben meist im Fachhandel bzw. auf Auktionen erworben. Diese schönen Objekte werden Ihnen sicher sehr gefallen! 3570 LIECHTENSTEIN sehr schöne und umfangreiche postfr. Spezialsammlung Bogen und Kleinbogen in 20 Ringbindern, meist aus den Jahren 1945/2001, einige Ausgaben auch davor. Dabei zahlreiche seltene Ausgaben inklusive Flugpioniere 1948, Gemälde 1949, Freimarken 1951, Fürstenpaar 1951, Schloss Vaduz 1952, Fürstenpaar 1955 usw. Derart schöne und gehaltvolle Kollektionen werden fast nie angeboten! ** LIECHTENSTEIN 1912/2011, sehr schöne und gepflegte Sammlung in vier Leuchtturm-Ringbindern mit zahlreichen Seltenheiten spezialisiert zusammengetragen. Dabei sind die normalen Ausgaben komplett vorhanden. Zusätzlich beinhaltet die Kollektion auch Besonderheiten wie Mi.Nr. 1/3yU (Höchstwert mit Fotoattest Marxer BPP), 3xU, die unverausgabte 15 Heller ungezähnt (Mi.Nr. IB), bessere Zähnungen, gute Kleinbogen wie z.b. Schloss Vaduz 1952, Fürstenpaar 1955 usw. Ein großartiges Objekt mit beeindruckender Substanz! **/* LIECHTENSTEIN wundervolle Kollektion Briefe, Karten und FDC ab dem Jahr 1912 in acht Ringordnern. Dabei zahlreiche großartige Belege mit gesuchten Frankaturen wie z.b. Jahrestag der Thronbesteigung 1928 auf drei herrlichen Einschreiben-Eilbotenbriefen, sowie nochmals auf drei Briefen, Flug- und Zeppelinpost, Vaduz-Block 1934 auf echt gelaufenem Einschreibebrief mit Fotoattest Marxer, 5 Fr. Landeswappen 1935 auf sehr schönem Einschreibebrief und viele weitere außergewöhnliche Belege wie z.b. auch Freimarken 1951 in Kleinbogen auf sehr schönen Einschreibebriefen, Fürstenpaar 1951 eng gezähnt auf zwei Einschreiben-Eilbotenbriefen (3 Fr. vom Ersttag) usw. Ein außergewöhnliches Objekt! [ DEUTSCHES REICH 1872/1945, reichhaltige Sammlung in zwei Leuchtturm-Ringbindern, überwiegend postfr. zusammengetragen mit sehr vielen besseren Ausgaben. Dabei auch Brustschilde, Germaniazeit inklusive Markwerten gut besetzt, Mi.Nr. 53/62 postfr. mit Fotoattest Dr. Oechsner BPP, 54b postfr. mit Fotoattest Dr. Oechsner BPP, 68/77 postfr. mit Fotoattest Dr. Oechsner BPP, 92Ia postfr. mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP und viele weitere bessere Ausgaben. Dabei auch Weimar und Drittes Reich hervorragend besetzt inklusive allen Zeppelinserien, Blocks usw. Unbedingt besichtigen! **/* 6000.

12 Los 3570 Ausruf: ,

13 2 x 3 x 3 ya 3 ya 3 yb 3 xu 3 yau 55 IIB 102 B 105 B 107 C D 2C D 3A Los 3571 Ausruf: 5.000, D 6B D 8B

14 Los 3572 Ausruf: 4.000,

15 54 b 78 Ab 92 Ia 86 Ia 95 AII 194 b 197 b 355 Y Los 3573 Ausruf: 6.000,

16 3574 NACHKRIEGSDEUTSCHLAND sehr schöne postfr. Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Vordruck-Ringbinder. Dabei Bizone mit den 52 Werten Band- und Netzaufdrucke meist geprüft Schlegel BPP bzw. Fotoattest Schlegel BPP (wenige Werte ungeprüft), Französische Zone komplett mit Konstanz II, sowie Neusaar inklusive der Urdruckserie mit Fotoattest Ney BPP. Ein prächtiges Objekt! ** BUND/BERLIN 1948/2008, umfangreiche Sammlung in 18 Ringbindern, dabei Bund komplett postfr./ungebraucht und zusätzlich komplett gest., sowie Berlin komplett postfr./ungebraucht und zusätzlich noch zahlreiche gest. Ausgaben. Sehr hoher Katalogwert! **/#/* EUROPAUNION 1949/2006, sehr schöne postfr. Sammlung in acht Leuchtturm-Falzlos-Vordruck-Ringbindern und drei großen Einsteckbüchern. Dabei sind die Vorläufer komplett vorhanden, Cept-Ausgaben inklusive Luxemburg 1956 und gesuchten Neuheiten, sowie zahlreichen Mitläufern etc. Ein wundervolles Objekt mit sehr hohem Katalogwert! ** UNO 1951/2006, umfangreiche postfr. Sammlung Uno New York, Genf und Wien in sieben Leuchtturm-Falzlos-Vordruck- Ringbindern, sowie zusätzlich noch Dubletten in drei Einsteckbüchern. Dabei gute Ausgaben wie z.b. Uno New York Block 1 viermal, viele Kleinbogenserien, gesuchte Neuheiten etc. Enormer Katalogwert! ** LIECHTENSTEIN reichhaltiger Bestand in drei großen Einsteckbüchern mit zahlreichen gesuchten Ausgaben. Dabei auch ungezähnte Werte/Probedrucke, Zeppelinserie 1931, Vaduz-Block 1934, postgültige Kleinbogen usw. Bitte besichtigen! **/* KARTONS mit dem Rest dieser Einlieferung in Form einer Sammlung Liechtenstein Maximumkarten, sowie leerer Leuchtturm- Ringbinder etc. Bitte besichtigen! Kartons Gebot BESTÄNDE VERSCHIEDENER EINLIEFERER! Es folgen nun interessante Einlieferungen, die uns von verschiedenen Einlieferern überbracht wurden KARTONS umfangreicher Bestand in zwei großen Kartons untergebracht, dabei lose Marken Deutsches Reich in Umschlägen, zahlreiche Ausgaben Brasilien mit älteren Werten, sowie postfr. Ausgaben aus Abobezug. Bitte besichtigen! Kartons KARTONS mit reichhaltigem Bestand Sammlungen und Partien, dabei auch eine umfangreiche Lagerpartie Bund mit zahlreichen Anfangsausgaben und Blocks. Bitte besichtigen! Kartons BUND/BERLIN Partie in einer Kassette mit besseren Ausgaben, dabei interessante Briefe, die Anfangsjahre mit guten Frankaturen. Bitte besichtigen! **/ / REGAL reichhaltiger Bestand von Sammlungen etc. aus dem Abobezug, dabei herrliche Motive, umfangreiche Sammlung Olympische Spiele 1984 in acht Bänden, Fußball-Weltmeisterschaft 1982 in vier Alben usw. Riesiger Einstandspreis! Regal ANSICHTSKARTEN umfangreiche Sammlung von circa 330 Ansichtskarten mit Abbildungen der Kaiserlichen Familie Deutschlands und deren Angehörigen. Dabei viele reizvolle Exemplare, alles im zeitgenössischen Album. Ein seltenes Angebot! BERLIN/SBZ Partie von besseren postfr. Ausgaben Berlin. Enthalten sind Stephansatz, Bauten 1949, Goetheserie, Währungssatz und Währungsblock, sowie SBZ Goetheblock. ** CHINA interessante Partie im Karton, dabei auch Coiling Dragons, reichhaltiger Teil Volksrepublik China, dabei die Landschaftsserie 1963 postfr./ungebraucht und nochmals gest. etc. Bitte besichtigen! Karton ÖSTERREICH 1945/91, umfangreiche Sammlung postfr. bzw. gest. im dicken KA/BE-Album. Dabei auch Glückliche Kindheit, Kärntensatz, Vogelserie 1953 und viele weitere Ausgaben. Zusätzlich noch zahlreiche großformatige Einschreibebriefe mit dekorativen Frankaturen. Bitte besichtigen! Karton 150. MÜNZEN AUS BADEN! Es folgt nun eine Einlieferung, die uns überbracht wurde MÜNZEN interessante Partie von 11 Goldmünzen bzw. Medaillen und sechs Silbermünzen. Dabei interessante Ausgaben wie z.b. Niederlande Golddukat 1803 (gefasst), Byzanz Goldmünze usw. Bitte besichtigen! Münzen NACHLASS AUS NORDRHEIN-WESTFALEN! Mit dem nachfolgenden Los kommt ein umfangreicher Nachlass geschlossen zum Angebot NACHLASS umfangreicher Bestand von Sammlungen und Partien in zahlreichen Alben und Einsteckbüchern. Dabei Ausgaben verschiedener Länder, postfr. Sammlung Berlin, dabei alle Anfangsausgaben (bessere Werte geprüft Schlegel BPP), Bund mit allen Anfangsausgaben, dabei die besseren Posthornwerte geprüft Schlegel BPP usw. Bitte besichtigen! Regal VOLKSREPUBLIK CHINA AUS NORDRHEIN-WESTFALEN! Es kommt nun eine schöne Partie postfr. Ausgaben Volksrepublik China zum Angebot. Eine Besichtigung und Kalkulation dieses interessanten Bestandes wird Ihnen sicher viel Freude machen! 3590 VOLKSREPUBLIK CHINA 1975/83, reichhaltige postfr. Partie dieser gesuchten Jahre im großen Einsteckbuch mit zahlreichen Serien und Blocks. Dabei bessere Ausgaben wie z.b. der Feen-Block zweimal, Pferde-Block, Kinder-Block, Affenmarke 1980 usw. Unbedingt besichtigen und kalkulieren! ** 1000.

17 Los 3590

18 Los 3590 Ausruf: 1.000,

19 EINLIEFERUNG AUS NORDRHEIN-WESTFALEN! Mit nachfolgendem Los kommt eine sehr umfangreiche Einlieferung zum Angebot, die insgesamt circa 60 Umzugskartons umfasst. Dabei Kollektionen und reichhaltige Bestände verschiedener Gebiete, sowie ein riesiger Bestand Telefonkarten. Wir empfehlen eine Besichtigung dieser interessanten und umfangreichen Einlieferung! 3591 DEUTSCHES REICH 1872/1945, umfangreiche Sammlung im KA/BE-Falzlos-Vordruckalbum. Dabei die Brustschilde mit besseren Ausgaben, Weimar mit Iposta-Block 1930, reichhaltiger Teil Drittes Reich inklusive Nothilfe-Block, Ostropa- Block 1935 usw. Bitte besichtigen! **/#/* DEUTSCHLAND umfangreiche Sammlung der Nachkriegsausgaben in fünf KA/BE-Alben. Dabei SBZ mit besseren Blocks, unterschiedliche Erhaltung, DDR mit guten Anfangsausgaben, Bund mit allen Anfangsausgaben doppelt geführt, Alliierte Besetzung/Bizone, Berlin komplett postfr./ungebraucht, sowie noch eine Berlin-Sammlung gest., dabei Schwarzaufdruck auf herrlichen Briefstücken mit Fotoattest DIE QUALITÄT IST EINWANDFREI Hans-Dieter Schlegel BPP, Währungsblock mit entsprechendem Sonderstempel mit Fotoattest DIE QUALITÄT IST EINWANDFREI Hans-Dieter Schlegel BPP und nochmals der Währungsblock mit Tagesstempel geprüft Schlegel BPP. Ein interessantes Objekt! **/#/* DEUTSCHLAND schöne Partie von meist FDC in vier Briefalben. Dabei zahlreiche bessere Ausgaben Bund, Berlin und DDR der Anfangsjahre, sowie die frühen Ersttagsblätter von Berlin im Ringordner. Bitte besichtigen! FDC ALLE WELT enorm umfangreiche Sammlung von Blocks in 41 Alben untergebracht. Dabei zahlreiche gute Ausgaben verschiedener Länder, auch Liechtenstein Vaduz-Block, Luxemburg mit Prinzessin-Block 1923, Frankreich Block 1/3, ein schöner Teil Belgien, Japan, Sowjetunion inklusive Kleinbogen, guter Teil Deutschland ab dem Deutschen Reich usw. Unbedingt besichtigen! Regal MOTIVE umfangreicher Bestand von Sammlungen zu verschiedenen Themengebieten in 39 Alben untergebracht. Dabei eine schöne Kollektion Schach, 100 Jahre Weltpostverein, Olympische Spiele, Fußball-Weltmeisterschaften, Europaunion etc. Bitte besichtigen! Regal BUND reichhaltiger Bestand von postfr. Ausgaben, überwiegend postgültige Werte mit hoher Nominale, im Karton. Dabei auch Kleinbogen. Bitte besichtigen! ** MARKENHEFTCHEN umfangreicher Bestand im Karton untergebracht mit sehr viel Material, dabei Ausgaben verschiedener Länder wie Bund, Berlin, DDR mit Sondermarkenheftchen, Grossbritannien, Skandinavien usw. Bitte besichtigen! Karton REGAL mit reichhaltigem Bestand, dabei zahlreiche Jahrbücher Deutschland und Europa, USA reichhaltig inklusive vielen postgültigen Ausgaben, sowie Sammlungen von Vatikan und Liechtenstein. Bitte besichtigen! Regal SCHWEIZ reichhaltige Sammlung in zwei Alben inklusive besseren Ausgaben wie z.b. Naba-Block 1934, sowie auch zahlreiche postgültige Ausgaben, dabei auch Jahreszusammenstellungen. Bitte besichtigen! Karton TELEFONKARTEN enorm umfangreicher Bestand Telefonkarten verschiedener Länder mit Sammlungen und Partien in zahlreichen Alben, Schachteln, sowie in zwei Kartei-Schränkchen. Riesige Stückzahl, der Sammler hat in diese umfangreiche Kollektion ein kleines Vermögen investiert! Regal REGALE und nun der gesamte Rest dieser Einlieferung in vier Regalen untergebracht mit einer gewaltigen Materialfülle, dabei Ausgaben verschiedener Länder mit Sammlungen und Partien, Dublettenbeständen, sowie auch noch einer umfangreichen Sammlung Bierdeckel. Aufgrund der großen Menge sollten Sie für die Besichtigung entsprechend Zeit einplanen! Regale DIE JENA-EINLIEFERUNG! Es folgt nun eine interessante Einlieferung von Sammlungen und Partien, die wir anlässlich einer Rundreise abholen konnten. Dabei ein sehr schöner Teil Zeppelin- und Flugpost, sowie Ländersammlungen ZEPPELINPOST interessante und reichhaltige Sammlung von 184 Briefen und Karten meist mit Frankaturen Deutsches Reich, sowie auch Vertragsstaaten. Dabei zahlreiche außergewöhnliche Belege, gesuchte Flüge, bessere Frankaturen wie z.b. Südamerikafahrt 1930 etc. Desweiteren noch eine Sammlung Zeppelin-NT in zwei Bänden und ein Zigarettenbilderalbum Zeppelin-Weltfahrten. Interessantes Objekt! [ FLUGPOST umfangreiche Sammlung mit vielen schönen Briefen und Karten in 16 großen dicken Einsteckbüchern zusammengetragen, dabei viele reizvolle Belege ab dem Deutschen Reich bis Bundesrepublik/Lufthansa. Sehr große Stückzahl! [ FRANKREICH 1945/97, saubere postfr. Sammlung, in den Hauptnummern komplett in drei Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalben inklusive Berühmte Franzosen, Flugpost etc. Ein gepflegtes Objekt! ** ÖSTERREICH 1850/2012, umfangreiche Sammlung in vier Bänden, dabei sind die Jahre 1945/2012 bis auf wenige Ausgaben komplett vorhanden und meist postfr. inklusive Rennersatz geschnitten vom Eckrand und viele postgültige Ausgaben. Sehr hoher Katalogwert! **/#/* REGAL mit umfangreichem Bestand Sammlungen und Partien, dabei Bund mit allen Anfangsausgaben inklusive Posthornsatz und vielen postgültigen Ausgaben, Berlin, Neusaar, Französische Zone, Bizone, DDR etc. Unbedingt besichtigen! Regal SAMMLUNGEN UND PARTIEN VERSCHIEDENER EINLIEFERER! Es kommen nun interessante Einlieferungen Briefmarken und Münzen zum Angebot MÜNZEN interessante Kollektion von meist Silberdenaren aus dem Römischen Reich mit reizvollen Exemplaren, alles genau beschrieben. Seltenes Angebot! Münzen KARTON mit reichhaltigem Bestand, dabei zahlreiche FDC Tschechoslowakei, Jahreszusammenstellungen von Schweden mit postgültigen Ausgaben, Briefe Asien, sowie eine Kollektion moderner Napoleon-Medaillen von Frankreich. Bitte besichtigen! Karton MÜNZEN reichhaltiger Bestand in zwei Kartons, dabei auch zahlreiche Numisblätter, Numisbriefe, sowie auch zwei Goldmünzen und etwas Schmuck. Bitte besichtigen! Münzen 1000.

20 3610 KARTON mit reichhaltigem Bestand, meist in Einsteckbüchern, dabei Bund mit zahlreichen postgültigen Ausgaben. Bitte besichtigen! Karton MÜNZEN interessanter Bestand im Karton, dabei zahlreiche ältere Ausgaben ab dem 18. Jahrhundert mit reichhaltigem Teil Sachsen inklusive Silbermünzen etc. Bitte besichtigen! Münzen KARTON mit Sammlungen und Partien, dabei DDR mit den Anfangsausgaben, Berlin nahezu komplett ab 1948, einige Werte nachgummiert, Bund mit zahlreichen postgültigen Ausgaben usw. Bitte besichtigen! Karton MÜNZEN interessanter Bestand Münzen im Ringbinder, dabei zahlreiche Gedenkmünzen Bundesrepublik inklusive 5 DM Schiller, sowie drei Exemplare 5 DM Markgraf von Baden etc. Bitte besichtigen! Münzen REGAL mit Dublettenbeständen und Teilsammlungen in circa 35 Alben/Einsteckbüchern, sowie noch weiteres Material. Bitte besichtigen! Regal Gebot 3615 MÜNZEN kleine Partie Münzen, dabei Gedenkmünzen Bundesrepublik, etwas Deutsches Reich und eine Goldmedaille. Bitte besichtigen! Münzen SCHMUCK interessante Partie Schmuck, dabei Gold- und Silberschmuck etc. Bitte besichtigen! Schmuck BUND reichhaltiger Bestand in sechs Einsteckbüchern ab den Anfangsjahren, dabei viele postgültige postfr. Ausgaben. Bitte besichtigen! **/ /* MÜNZEN 1995/99, interessante Kollektion der 1 Unzen-Goldmünzen von Südafrika aus der Natura-Serie, jeweils mit Mintmark. Alle Münzen in polierter Platte, teilweise mit Zertifikat. Die Auflage belief sich auf lediglich circa Stück. Ein seltenes Angebot! (Fotos siehe Internet!) Münzen MÜNZEN AUS BADEN! Mit nachfolgendem Los kommt eine umfangreiche Kollektion Münzen und Medaillen zum Angebot. Dabei viele interessante Ausgaben inklusive einem reichhaltigen Teil Gold MÜNZEN umfangreiche Sammlung in vier großen Kartons untergebracht mit Ausgaben verschiedener Länder. Dabei auch zahlreiche Silbermünzen inklusive Deutschem Kaiserreich und weiteren Ausgaben verschiedener Länder. Desweiteren auch ein reichhaltiger Teil Goldmünzen und Goldmedaillen mit insgesamt 71 Exemplaren, dabei auch Volksrepublik China. Bitte besichtigen! Münzen DIE PFORZHEIM-EINLIEFERUNG! Es folgt nun eine umfangreiche Einlieferung, die einer unserer Mitarbeiter abholen konnte. Der Sammler trennt sich nach jahrzehntelanger Sammlertätigkeit von seinen gesamten Beständen REGAL mit sehr umfangreichem Bestand Sammlungen und Partien in zahlreichen Alben und Einsteckbüchern, dabei schöne postfrische Sammlungen Britische Kanalinseln (hohe postgültige Nominale), umfangreiche Sammlung USA mit vielen älteren Ausgaben, Bund postfr./ungebraucht mit Posthornsatz und viel weiteres Material. Bitte besichtigen! Regal PFORZHEIM umfangreiche Heimat-Sammlung in zwei Ringbindern, dabei zahlreiche Briefe ab der Vorphilatelie, frankierte Belege ab der badischen Zeit, sowie gute Markenausgaben von Baden mit Pforzheim-Abstempelungen etc. Bitte besichtigen! [/#/] ÖSTERREICH 1850/2013, umfangreiche gest. Sammlung in zwei dicken Schaubek-Alben, teils mit Belegen ausgeschmückt. Dabei zahlreiche bessere Ausgaben wie z.b. auch beide Wipa-Marken, Wipa-Block mit entsprechendem Sonderstempel, 10 Schilling Dollfuss und viel weiteres Material. Ein prächtiges Objekt! #/[ SCHWEIZ 1850/2013, umfangreiche gest. Sammlung im dicken Schaubek-Album mit besseren Ausgaben wie z.b. auch Naba-Block 1934, etlichen weiteren guten Blocks, PAX-Serie 1945 usw. Bitte besichtigen! # DEUTSCHLAND umfangreiche gest. Sammlung in sieben Schaubek-Alben. Dabei Altdeutschland, umfangreicher Teil Deutsches Reich mit besseren Ausgaben inklusive Nothilfe-Block (Stempel zweifelhaft), Französische Zone, Berlin mit Währungsblock, Bund, SBZ/DDR usw. Bitte besichtigen! # EINLIEFERUNG AUS BAYERN! Die nachfolgende Einlieferung konnte einer unserer Mitarbeiter abholen ITALIEN 1861/1967, Sammlung im KA/BE-Album inklusive zahlreichen älteren Ausgaben, unterschiedliche Erhaltung, dabei die seltene Paketmarke 1000 Lire mit Wasserzeichen Flügelrad im senkrechten Paar postfr./ungebraucht etc. Bitte besichtigen! **/#/* RUSSLAND/SOWJETUNION umfangreiche Sammlung bzw. Lagerpartie in fünf Alben und einem Einsteckbuch. Dabei zahlreiche ältere Ausgaben ab den frühen Wappenmarken, sowie viel postfr. Material, komplette Jahrgänge usw. Sehr hoher Katalogwert! **/#/* 500. NACHLASS AUS BAYERN! Es folgt nun ein komplett belassener Nachlass, den wir anlässlich einer Bayern-Rundreise abholen konnten NACHLASS umfangreicher Bestand Sammlungen in zahlreichen Alben. Dabei Bund mit Posthornsatz, Österreich, UNO usw. Bitte besichtigen! Regal 700.

21 AM-POST-BESTAND AUS BAYERN! Mit dem nachfolgenden Los kommt eine großartige Partie Bizone AM-Post geschlossen zum Angebot, die zahlreiche seltene Ausgaben beinhaltet BIZONE interessanter und reichhaltiger Bestand AM-Post in vier großen Einsteckbüchern, einem Ringordner und zwei Bogenmappen. Dabei zahlreiche seltene Ausgaben, gute Zähnungen, Plattenfehler etc., teils mit Befunden und Fotoattesten. Ein toller Bestand für Spezialisten, der sich hervorragend zur Auflösung eignet. Riesiger Katalogwert. Eine Besichtigung wird Sie von der Güte dieser außergewöhnlichen Partie überzeugen! Karton DIE WÜRTTEMBERG-EINLIEFERUNG! Die nachfolgende Einlieferung konnten wir abholen. Dabei eine schöne Kollektion Bund vom Oberrand BUND 1949/59, sehr schöne postfr. Sammlung, einheitlich vom Oberrand und lückenlos komplett mit allen verausgabten Briefmarken im Lindner-Ringbinder. Dabei auch die seltene Posthornserie tiefst geprüft Schlegel BPP. Ein selten schönes Ausnahme-Objekt! ** EUROPA 1980/89, postfr. Sammlung verschiedener Blocks in drei Ringbindern. ** 200. GROSSBESTAND AUS BADEN! Mit dem nachfolgenden Los bieten wir eine umfangreiche Partie geschlossen an. Diese eignet sich bestens zur Auflösung über das Internet, Messen usw GROSSPOSTEN riesiger Bestand in 12 Umzugskartons untergebracht mit einer gewaltigen Materialfülle, dabei Ausgaben verschiedener Länder, Partien, Dublettenbestände usw. Aufgrund der großen Menge sollten Sie für die Besichtigung etwas Zeit einplanen. Ideal zur Auflösung über das Internet, Messen usw. Günstige Gelegenheit! Kartons 600. NOMINALBESTÄNDE AUS BADEN! Es kommen nun schöne postfrische Nominalpartien Frankreich, Schweden und USA zum Angebot. Die angegebenen Frankaturwerte wurden durch einen unserer Mitarbeiter errechnet FRANKREICH/NOMINALE schöner Bestand von postgültigen postfr. Ausgaben, dabei auch zahlreiche Markenheftchen etc. Der reine Frankaturwert beträgt exakt 18620,- Franc und zusätzlich 309,-. ** SCHWEDEN/NOMINALE schöner und reichhaltiger Bestand von postfr. postgültigen Ausgaben, dabei auch sehr viele Markenheftchen und Blocks. Der reine Frankaturwert beträgt exakt 15960,- Schwedische Kronen. ** USA/NOMINALE reichhaltiger Bestand von postgültigen postfr. Ausgaben, sehr sortenreich, dabei auch viele schöne Motive, Bogen, Kleinbogen, Blocks, Markenheftchen usw. Der reine Frankaturwert beträgt exakt 3758,- Dollar. ** SAMMLUNGEN UND PARTIEN VERSCHIEDENER EINLIEFERER! Es kommen nun Einlieferungen von verschiedenen Sammlern und Erben zum Angebot KARTONS reichhaltiger Bestand in sechs Kartons untergebracht mit Dublettenbeständen, Motiven etc. ohne Spitzenwerte, jedoch viel Material. Dabei auch postgültige Ausgaben. Bitte besichtigen! Kartons KARTONS reichhaltiger Bestand in vier Umzugskartons untergebracht, dabei Vatikan-Jahrbücher 1983/2010, schöne Sammlung Papstreisen, zahlreiche Numisbriefe usw. Sehr hoher Einstandspreis! Kartons SCHMUCK interessante Partie Goldschmuck, dabei auch eine Halskette mit zwei Anhängern und diverse Silbermünzen. Bitte besichtigen! Schmuck DANZIG interessante Partie im Ringbinder sowie im Einsteckbuch, dabei auch zahlreiche Belege, Bildpost-Ganzsachen, Paketkarten, Markenausgaben, dabei auch Mi.Nr. 100Xa bedarfsgest. mit Fotoattest Gruber BPP usw. Bitte besichtigen! /**/*/ MÜNZEN kleine Partie von Goldmünzen bzw. Goldmedaillen, insgesamt acht Stück, dabei auch Schweiz 20 Fr. 1889, Russland 10 Rubel 1899 usw. Bitte besichtigen! Münzen REGAL interessanter Bestand in Einsteckbüchern und Schachteln, sowie etwas Zubehör. Dabei Bund inklusive postgültigen Ausgaben, Liechtenstein, dabei Briefe mit besseren Frankaturen der Dienstmarken, Portofreiheitsmarken usw. Bitte besichtigen! Regal 500. DIE APOLDA-EINLIEFERUNG! Mit den nachfolgenden Losen kommt ein interessanter Nachlass zum Angebot. Dabei sehr schöne Heimatsammlungen Apolda ab der Klassik mit vielen reizvollen Briefen etc. Wir empfehlen eine Besichtigung und Kalkulation dieser reizvollen Einlieferung! 3641 ALTDEUTSCHLAND/APOLDA sehr schöne und umfangreiche Heimat-Ausstellungssammlung in zwei großen dicken Ringordnern untergebracht. Dabei Vorphilabriefe mit herrlichen Schnörkelbriefen aus dem 18. Jahrhundert, umfangreicher Teil Thurn und Taxis mit Marken und Briefen, dabei reizvolle Belege, dekorative Frankaturen und Abstempelungen, Postscheine, ein reizvoller Teil Norddeutscher Postbezirk, sowie Deutsches Reich Brustschilde mit schönen Belegen. Ein großartiges Objekt, nicht nur für den Sammler von Apolda, sondern auch für den Liebhaber klassischer Philatelie! [/# 2000.

22 3642 DEUTSCHES REICH/APOLDA umfangreiche Heimat-Ausstellungssammlung in sieben großen Ringbindern sehr schön aufgezogen und beschriftet. Dabei zahlreiche interessante Belege und Abstempelungen, Stadtpost, reizvolle Frankaturen ab Krone/Adler bis ins Dritte Reich, Landpoststempel, Zeppelinpost usw. Ein sehr schönes Objekt! [/# APOLDA sehr schöne Heimatsammlung mit den frühen Nachkriegsausgaben im dicken Ringbinder als Ausstellungssammlung aufgebaut. Dabei ein herausragender Teil Deutsche Lokalausgaben inklusive mehreren Serien, interessanten Abarten, Briefen und Karten mit reizvollen Belegen, sowie auch Alliierte Besetzung, SBZ mit Handstempeln etc. Ein großartiges Objekt! [/**/*/# APOLDA umfangreiche Heimat-Ausstellungssammlung in acht großen Ringbindern, sowie zusätzlich noch ein Briefalbum. Dabei zahlreiche interessante Briefe mit reizvollen Abstempelungen, Freistempel ab dem Deutschen Reich, Dienstbriefe mit vielen reizvollen Belegen ab 1871, DDR inklusive Landpoststempeln usw. Bitte besichtigen! REGAL mit dem gesamten Rest dieser Einlieferung, dabei Teilsammlungen, Dublettenbestände mit Deutschland, Finnland, Schweiz mit postgültigen Ausgaben etc. Bitte besichtigen! Regal 500. ALLE WELT-SAMMLUNG AUS HAMBURG! Mit nachfolgendem Los kommt eine phantastische Sammlung Europa und Übersee zum Angebot. Dieses beeindruckende Lebenswerk eines begeisterten Sammlers füllt insgesamt 183 Schaubek-Klemmbinder. Derart schöne Sammlungen gelangen fast nie zum Angebot! 3646 EUROPA/ÜBERSEE großartige Sammlung der verschiedensten Länder aus Europa/Übersee, fast ausschließlich gest. zusammengetragen, sauber in 183 Schaubek-Klemmbindern. Dabei ein herausragender Teil Europa mit fast allen Gebieten, sowie ein phantastischer Teil Britische Kolonien. Der Sammler hat viele Länder bis zu den Neuheiten von 2014 bzw zusammengetragen. Ein selten schönes Objekt, das seinem Käufer sicher viel Freude bereiten wird. Eine Besichtigung und Kalkulation wird sicher längere Zeit in Anspruch nehmen! Regale SCHMUCK-EINLIEFERUNG AUS KARLSRUHE! Es folgt nun eine interessante Einlieferung, die uns überbracht wurde GOLDSCHMUCK interessante Partie Goldschmuck, dabei Ringe, Ketten usw. mit zahlreichen reizvollen Exemplaren. Bitte besichtigen! Schmuck SCHMUCK interessante Partie Schmuck, bestehend aus zwei Ketten und einem Armband. Bitte besichtigen! Schmuck ORDEN interessante kleine Partie Orden, dabei eine Ordenspange aus dem I. Weltkrieg von Baden. Bitte besichtigen! Orden Gebot EINLIEFERUNG AUS NORDRHEIN-WESTFALEN! Es folgt nun eine Einlieferung, die wir anlässlich einer Deutschland-Rundreise abholen konnten REGAL interessanter Bestand mit Dublettenbeständen, Partien, Literatur usw. Dabei viel älteres Material von Deutschland und Europa ab der Klassik inklusive viel Altdeutschland, reichhaltige Bestände in Auswahlheften etc. Unbedingt besichtigen! Regal 500. CHINA AUS NORDRHEIN-WESTFALEN! Es folgt nun eine Einlieferung, die wir anlässlich einer Deutschland-Rundreise abholen konnten VOLKSREPUBLIK CHINA interessanter Bestand im Karton, dabei viele postfr. Ausgaben, bessere Serien und Blocks wie z.b. Landschaften 1963, Markenheftchen inklusive Gu Dong-Markenheftchen, Jahr des Hahnes-Markenheftchen usw. Unbedingt besichtigen! Karton 500. DIE NORDRHEIN-WESTFALEN-EINLIEFERUNG! Eine weitere Einlieferung konnten wir anlässlich einer Deutschland-Rundreise abholen KARTONS reichhaltiger Bestand in zwei Umzugskartons, dabei Partien verschiedener Länder, interessanter Teil Sudan mit älteren Ausgaben, Bund Heuss lumogen vom Unterrand auf Brief nach Ägypten usw. Fundgrube! Kartons ÄGYPTEN interessanter Bestand Sammlungen und Partien in fünf Alben inklusive zahlreichen älteren Ausgaben. Bitte besichtigen! Karton ÄTHIOPIEN interessanter Bestand im Karton untergebracht, dabei auch zahlreiche ältere Ausgaben, Aufdruckwerte etc. Bitte besichtigen! Karton 100.

Auktionen seit 1951 Auktionen seit 1951 Gert Müller 98. Auktion Auktionen seit 1951 Auktionen seit 1951 Gert Müller GmbH & Co. KG Internationale Briefmarken- und Münzauktionen Carl-Zeiss-Str. 2 76275 Ettlingen Tel.+49 (0) 7243-561740 Fax +49

Auktionen seit 1951 Auktionen seit 1951 Gert Müller 99. Auktion Auktionen seit 1951 Auktionen seit 1951 Gert Müller GmbH & Co. KG Internationale Briefmarken- und Münzauktionen Carl-Zeiss-Str. 2 76275 Ettlingen Tel.+49 (0) 7243-561740 Fax +49

Sammeln und Forschen am Beispiel der AM-Post Briefmarken

Internationale Briefmarken-Auktion 11. bis 13. Mai 2004

Neue Michel Kataloge zu supergünstigen M&M Schnäppchen - Preisen

Der Postverkehr in Österreich nach der Kapitulation 1945

Herstellung einer Briefmarke Lehrerinformation

Herstellung einer Briefmarke Lehrerinformation Lehrerinformation 1/5 Arbeitsauftrag Die Sch erfahren, wie eine Briefmarke hergestellt wird und welchen Vorgaben eine Briefmarke gerecht werden muss. Ziel Die Sch schätzen die Briefmarke als spezielles

Typisch BW-Bank Kunden: Sind beim Sammeln und Anlegen von besonderen Werten geprägt. Baden-Württembergische Bank Typisch BW-Bank Kunden: Sind beim Sammeln und Anlegen von besonderen Werten geprägt. Baden-Württembergische Bank Schön, wertbeständig und krisensicher Goldmünzen verbinden das Attraktive mit dem Lukrativen.

Krisensicher in Gold investieren

Krisensicher in Gold investieren Krisensicher in Gold investieren Sparkassen-Finanzgruppe Gold als Anlageform Eine Anlage von bleibendem Wert Seit jeher steht Gold für Sicherheit und Wertbeständigkeit. Vor allem die neuerliche Angst vor

Sammlungen - Deutschland vor 1945

Sammlungen - Deutschland vor 1945 Die mit ( ' ) gekennzeichneten Lose sind Globaldifferenz besteuert, d.h. Käufer sparen die Mwst. Sammlungen - Deutschland vor 1945 3/120 Antikes Reiseschreib-Set (ca.1880), in dem Set ist ein Geheimfach

Edelmetallschalterkurse

Lfd.Nr. Bezeichnung Limit in Euro

Edelmetallschalterkurse

Edelmetallschalterkurse Goldmünzen aus aller Welt Platin/USD 889,10 889,70 g % Australien 1 Kg Kangaroo 3000 $ 1000,00 34,87 0 33.470,00 34.870,00 10 oz Kangaroo 1000 $ 311,00 35,56 0 10.385,00 11.060,00 2 oz Kangaroo 200 $ 62,20

Edelmetallschalterkurse

Edelmetallschalterkurse Goldmünzen aus aller Welt Platin/USD 1.000,24 1.007,75 g % Australien 1 Kg Kangaroo 3000 $ 1000,00 35,83 0 34.390,00 35.830,00 10 oz Kangaroo 1000 $ 311,00 36,56 0 10.665,00 11.370,00 2 oz Kangaroo 200

Sparkasse. Faszination in Gold und Silber: Münzen und Barren

A N S I C H T S K A R T E N 225 4207 Landschaft, Wald und Wiese 54 verschiedene gelaufene/ungelaufene Karten - ca.1900 bis 20er Jahre....sauber 35,- 4208 Liebespaare 62 verschiedene überwiegend ungelaufene Karten gute Mischung...sauber

Sammlungen und Dubletten

»Schweiz-/Liechtenstein-Spezial im exklusiven 2er-Set«

Edelmetallschalterkurse

Edelmetallschalterkurse

Angebot gebrauchtes Zubehör Fa. SAFE

Kennziffernliste Münzen und Barren in Gold, Silber, Platin und Palladium

Kennziffernliste Münzen und Barren in Gold, Silber, Platin und Palladium Seite 1 von 5 Barren Kennziffer Münzen - Bullion Kennziffer Gold 1000 gr 15000 Gold 500 gr 5500 Australien 1 kg 2252 250 gr 5250 Känguru/ Nugget 10 oz 2253 CombiBar 100 gr 5101 Sammelkennziffer 2 oz 2254

Auslandsaufenthalte/Reisen Franz Josef Strauß

Auslandsaufenthalte/Reisen Franz Josef Strauß Auslandsaufenthalte/Reisen Franz Josef Strauß 1952-1988 1952 1953 1954 1955 1956 1952 07.06.-09.06. Belgien 1952 10.09. Frankreich 1952 14.09.-15.09. Frankreich 1952 10.11.-11.11. Luxemburg 1953 22.01.

S Kreissparkasse Reutlingen

S Kreissparkasse Reutlingen Feinewicht s-preis Goldbarren: 1000 Gramm Goldbarren 1.000,00 33,95 33.953,00 34.829,00 0,00 34.829,00 34,83 500 Gramm Goldbarren 500,00 33,95 16.976,00 17.423,00 0,00 17.423,00 34,85 250 Gramm Goldbarren

S Kreissparkasse Reutlingen

S Kreissparkasse Reutlingen Feinewicht s-preis Goldbarren: 1000 Gramm Goldbarren 1.000,00 34,42 34.420,00 35.308,00 0,00 35.308,00 35,31 500 Gramm Goldbarren 500,00 34,42 17.210,00 17.663,00 0,00 17.663,00 35,33 250 Gramm Goldbarren

Vorankündigung zur 71. Auktion (8./9. Mai 2015) Komplette Schalterbogen der Reichspostausgabe 1889 Krone & Adler Vorankündigung zur 71. Auktion (8./9. Mai 2015) Komplette Schalterbogen der Reichspostausgabe 1889 Krone & Adler Wir freuen uns, Ihnen im Rahmen unserer 71. Auktion, 13 vollständig erhaltene Schalterbögen

! # %! # & ( ( ) + (, , + (,

! # %! # & ( ( ) + (, , + (, ! # %! # & ( ( ) + (,, + (, 7444 2 Euro 2007. 80. Geburtstag Papst Benedikt XVI. prfr. 75,- 7445 2 Euro 2008. Paulusjahr. prfr. 75,- 7446 2 Euro 2009. Internationales Jahr der Astronomie. st 65,- ZYPERN

software und ser vice W E LT: O S P I. 110.DE-02/2006 OSPI

software und ser vice W E LT: O S P I. 110.DE-02/2006 OSPI W E LT W E I T E S N E T W O R K, 1 5 1 S E R V I C E P A R T N E R, 5 5 L Ä N D E R, E I N N A M E : software und ser vice D A S G R O S S T E M E S S E B A U - N E T W O R K D E R W E LT: O S P I. software