Schramm Auktionshaus Kiel
- Markus Beutel
- vor 8 Jahren
1 Auktion Mai 2013 Wertvolle Bücher Graphik Kunst Schramm Auktionshaus Kiel
2 Inhaltsverzeichnis Bücher Handschriften Autographen 1 24 Varia Sammlung Pütter (Staatsrecht) Naturwissenschaften Medizin Geschichte Geographie Reisen Deutschland Schleswig-Holstein Literatur & Philosophie Jahrhundert Literatur & Kunst 20. Jahrhundert Kunst und Graphik Alte Kunst & Gemälde Moderne Kunst Sammlung Sigmund Lipinsky Sammlung Lino S. Lipinsky Dekorative Graphik Ansichten & Karten - Welt Deutschland Schleswig-Holstein Kunst & Gemälde Schleswig-Holstein Abkürzungen Abb. = Abbildung Ldr. = Leder Aufl. = Auflage Lwd. = Leinwand Bd./Bde. = Band/Bände Mont. = Montiert Bl./Bll. = Blatt/Blätter o.o.u.j. = Ohne Ort und Jahr Brosch. = Broschur OU. = Original-Umschlag Farb. = Farbig Pp. = Pappband Faks. = Faksimile Pgt. = Pergament Frontisp. = Frontispiz RSch. = Rückenschild Goldpräg. = Goldprägung RVerg. = Rückenvergoldung Hldr. = Halbleder S. = Seite(n) Hlwd. = Halbleinwand Taf. = Tafel(n) Illustr. = Illustration/illustriert Tle. = Teile Jhdt. = Jahrhundert d.zt. = der Zeit, zeitgenössisch kolor. = koloriert Fol. = Folioformat Ist das Format nicht angegeben, handelt es sich um Bücher im Oktavformat. Bildmaße: Höhe mal Breite, reine Bildmaße ohne Rand. Kataloggebühr einschließlich Ergebnisliste: 6,- Euro Abbildung auf dem Vorderdeckel Nr. 496 Abbildung auf dem Hinterdeckel Nr. 178
3 FA r b ta f e l I 1 6 Mucha Eigenhändiger Brief Freitag Architectura militaris 7 Foerster Eigenhändiges Musikmanuskript
4 FA r b ta f e l I I Schuback Strand-Recht 3 9 Moskauer Stundenbuch, Faksimile
5 FA r b ta f e l I I I Pütter Universtät zu Göttingen Abraham/Schoppe Wallfahrt/Erzehlung
6 FA r b ta f e l i V Kotzebue Neue Reise Anleitung zum Batteriebau, Manuskript, Rössler Liegender Bulle
7 FA r b ta f e l V Exlibris Konvolut Vogeler u.a Exlibris Konvolut 415 Graphiken Knoop Pomologie
8 FA r b ta f e l V I Ensor Die Habsucht Ensor Die Faulheit
9 FA r b ta f e l V I I Lipinsky Capri Gesamt Lipinsky Lateinischer Strand
10 FA r b ta f e l V I I I Feddersen Gewandstudie Merian 70 Stadtansichten
11 FA r b ta f e l I X Maetzel Bucht Aquarell Manuskriptkarte Weihnachtsflut Dithmarschen 1717
12 FA r b ta f e l X Duwe Landschaft Langeland mit Pferd Engel Alte Mühle
13 FA r b ta f e l X I Koeckoek Ewer auf hoher See Exner Vorlesender Großvater
14 FA r b ta f e l X I I Petersen Sturmflut Berthelsen Dänische Landschaft
15 FA r b ta f e l X I I I Röhl Landschaft Hesse Meeresbrandung Sylt
16 FA r b ta f e l X I V Jessen Selbstporträt Korwan Landschaft von Sylt
17 FA r b ta f e l X V Paulsen Kahler Baum Feddersen Hof Ellwurth
18 FA r b ta f e l X V I Sturm Travemünde Paulsen Griechische Stadt am Meer
19 Auktion Mai 2013 Wertvolle Bücher Graphik Kunst Schramm Buch- und Kunstantiquariat Dänische Straße Kiel T telefon (0431) T telefax (0431) info@antiquariat-schramm.de Besichtigung in unseren Räumen Feldstr. 88, Mittwoch, 22. Mai. bis Freitag, 24. Mai. 2013, von 9.30 Uhr bis Uhr oder nach vorheriger Absprache. Telefon: (04 31) Auktion in unseren Räumen Feldstr. 88, Samstag, den 25. Mai 2013, von 9.30 Uhr bis ca Uhr. Telefon: (04 31) Postbank Hamburg (BLZ ) Kontonummer: IBAN: DE BIC: PBNKDEFF
20 18 4
21 H a n d s c h r i f t e n Au to g r a p h e n 19 Handschriften - Autographen 1 Anhalt, Louise Charlotte Friedericke von (Herzogin zu Schleswig, Holstein, Stormarn...). Urkunde für Johann Christian Friedrich Gräfen zur Bestellung als wirklichen Stallmeister. Schloß Niendorf, 1. August Handschrift auf Papier. Mit Unterschrift der Herzogin und schwarzem Siegel. 100,- Mehrfach gefaltet, in zwei Längsfälzen eingerissen (geringer Buchstabenverlust). 2 Bienenzucht.- Ruffini, S. Der Praktische Bienenvater oder Anleitung zu einer zweckmäßigen Bienenzucht mit besonderer Hinsicht auf kältere Gegenden... Mit Bezug auf die neueren Verbesserungen bearbeitet von einem Freunde und Liebhaber der Bienenzucht. Abschrift. Um handschriftliche, nummerierte Seiten. Mit 1 gefalt. Tafel mit Federzeichnungen. Kl.-8. Pp. d. Zt. mit RSch. (beschabt u. bestoßen). 100,- Vollständige Abschrift des 1832 in Leipzig und Kaschau erschienenen Werkes.- Die Tafel mit 12 Darstellungen.- Angebunden: Csaplovics, J.v. Die Bienenzucht in Doppelstöcken. Handschriftlicher Auszug. Um Seiten Duchey, (Mademoiselle). Réflexions dédiées à très haute et très puissante dame de Saint George comtesse Duchey. Französische Handschrift auf Papier. Bd. 2 (von 2). Frankreich, Titel mit Wappen-Federzeichnung, 2 Bll., S Marmor. Ldr. d. Zt. mit RSch. und RVerg. 100,- 4 Handschrift, Niederdeutsche, (in brauner Tinte) auf Pergament. Zweispaltig. Blatt 51-54, 56-65, aus einem Alten Testament. Wohl Magdeburger Raum, um 1450 (?). Mit zahlr. rot rubizierten Initialen. Kl.-Fol. 200,- Dabei ein handschriftlicher Vermerk des Vorbesitzers Vielleicht Archiv der Andreaskirche in Eisleben.- 16 von 32 Seiten durch Feuchtigkeit teils unleserlich. Ränder teilweise ausgefranst, vereinzelt mit Buchstabenverlust.- Siehe Abb. 5 Haushaltsauflösung.- Vente de Meubles... de Marguerite Marchand durchgeführt unter d. Notariat v. Jean Carol. Französische Handschrift auf Papier. Mit Unterschrift v. Francois Menusier u. J. Carol, dat. 10. Thermidor an 3 de la Republique (10. August 1794). 26 Blatt. 4. Geheftet. 100,- Die Verkaufsliste nummeriert von Mit zahlreichen Amtsstempeln. 6 Mucha, Alfons Maria (Graphiker, Illustrator; Ivanice Prag). Eh. Brief in tschechischer Sprache mit Unterschrift an Fr. Tichy (Museumsdirektor in Königgrätz). Praha, 14/I (19)34. 2 S. Mit eh. Umschlag. 500,- Sehr geehrter Herr Professor, Herr Direktor und mein seltener Freund. Sagen Sie mir bitte, ob irgendwo mein Werk (meine Werke) Les Documents décoratifs und La Figure dans la décoration bei Ihnen vergessen wurden. Ich kann sie hier nicht finden und weiss nicht, wo ich sie verkramt habe, ich brauche sie dringend.... Slavie - Definitive Alternative. Jetzt suchen Sie im ganzen Hause. Ist es vielleicht bei Ihnen gar nicht? Ich bitte Sie, sagen Sie mir gleichzeitig, ob Herr Bürgermeister seinen Besuch in meinem Atelier erwähnt hat? Soll ich ihn vielleicht separat einladen - deshalb, dass sich die Bilder auseinander rollen. Mit herzlichen Grüßen ganz Ihnen ergeben Alfons Mucha (frei übersetzt).- Siehe Farbtafel I.
22 H a n d s c h r i f t e n Au to g r a p h e n 20 7 Musik.- Foerster, Josef Bohuslav (tschechischer Komponist; Prag Novy Vestec). Suita (g moll). Eh. Musikmanuskript. Titel u. 38 Notenseiten. Um Signiert. 4. Brosch. d. Zt. (beschädigt). 2400,- Komplettes Manuskript einer frühen Klavierkomposition Foersters, gewidmet seiner verstorbenen Mutter ( In memoriam matris (obiit 16/II 78) ), betitelt Suita (g moll) und wie folgt gegliedert: I. Adagio. II. Tempo di menuetto. III. Larghetto. IV. Allegro giosco.- Foerster bezeichnet seine Kompostion als op. 7, diese wurde später ebenfalls für die 1884 entstandene Symphonische Dichtung für Orchester vergeben.- Leicht gebräunt, Ränder brüchig und mit kleinen Läsuren.- Siehe Farbtafel I Kleiber, Erich (österreichischer Dirigent; Wien Zürich). Eh. Signatur auf Porträtfotografie, datiert ,5 x 8,5 cm. 150, Suk, Josef (tschechischer Komponist, Schwiegersohn von Antonin Dvorak; Krecovice Benesov). Eh. Brief in tschechischer Sprache mit Unterschrift an JUDr. K. Pinka aus Vernov. Krecovice, 16/IX (19)15. 1 S. Gefaltet. Mit eh. Umschlag. 200,- Hoch geschätzter Freund! Ich habe festgestellt, dass bei Ihrem letzten Besuch bei uns ein Heft mit meinen Klavierkompositionen vergessen wurde. Ich schicke es heute per Briefträger, falls Sie erlauben - mit einigen Worten. Ärgern Sie sich nicht, dass ich Sie wieder ärgere, aber ich bitte Sie, seien Sie so freundlich, rufen Sie Herrn Krasa noch heute an, dass er auf morgigen (Freitag) das Automobil nicht vergessen darf; dann wäre ich im Stich gelassen, falls er es zufällig vergessen sollte. Ich habe ihm heute geschrieben, aber es ist nicht sicher, dass er das Schreiben rechtzeitig bekommt. Auf baldiges und glückliches Wiedersehen. Allen achtungsvolle Empfehlung! Ihnen die Hand drückt in freundschaftlicher Empfehlung Ihr Suk (frei übersetzt). 10 Niedersachsen.- Nachrichten von den Gerechtsamen in den Calenbergischen Landschaft. Nebst einem Aufzuge der Landtagsabschlede de [von] Deutsche Handschrift (von verschiedenen Händen) auf Papier. (Niedersachsen), w. Bll., 529 hs. Seiten, 3 w. Bll. 4. Hldr. d. Zt. m. goldgepr. RSch. (stärker beschabt und bestoßen, 1 RGelenk angeplatzt). 250,- Enthält auch einen Extract aus denen Landtags Abschieden und Rechten zwischen... Herzogen zu Braunschweig Lüneburg und dero Landschaft Calenbergischen und Göthingischen Theils.- Mit handschriftlichem Besitzvermerk E. Hake 1780 auf 2. weißem Blatt und letzte beschriebene Seite signiert von H.v. Hugo.- Außenränder teils etwas feuchtrandig, vereinzelt stärker Finanzgeschäfte und Verträge. 6 Schriftstücke. 4 Schreiben Verden und Hardenberg 1740, 2 Schreiben Stade 1770 und Zus. 13 handschriftliche Seiten. Fol. 100,- 12 Nordrhein-Westfalen.- Protokoll eines Archivdiakonats im Bistum Münster für die Jahre handschriftliche, nummerierte Blätter, 7 leere Blätter. 4. Ohne Einband. 200,- Meist in deutscher, teils in lateinischer Sprache, geführt von Georg Heinrich Jacobi, Jan Bernd Greving u.a. 13 Poesie-Buch von Emma Sontheim Verschiedene Handschriften. 244 Seiten. Kl.-4. In dekorativem Ledereinband mit schöner Romantikervergoldung und Namen Emma auf dem Vorderdeckel, Goldschnitt (leicht bestoßen). 120,- Abschriften bekannter Gedichte berühmter Autoren von vielen Freundinnen. In sorgfältiger deutscher Schrift. Mit Register, auch Register der Freundinnen, darunter: Caroline Bodmer, Thusnelde von Buttlar, Emilie Parvicini, Antoinette de Rapport u.v.a.
23 H a n d s c h r i f t e n Au to g r a p h e n Recht.- Dankschreiben und Eingabe von Gottfried Jungmichel an Herrn Gerichts-Director Christian Ephraim Ludwig. Alt-Görnitz (Zittau), 12. Mai, handschriftliche Seiten. Fol. 100,- In sorgfältiger Schrift mit kalligraphischer Titelverzierung in Sachen einer Denunziation Juristisches Protokoll. Kläger (und Leutnant) zu Hartmannsdorf handschriftliche Seiten. Fol. 100,- Schwer lesbare Handschrift. Zu Beginn mit Braunfleck. 16 Ritter Kratochwile von Löwenfeld. Handschriftliches Familienstammbuch mit Lebensdaten und -umständen einzelner Familenmitglieder. Ca. 25 (meist) beidseitig beschriebene Blätter (sowie zahlreiche weiße Blätter). 4. Lwd.-Album d. Zt. m. goldgepr. Deckeltitel, Goldschnitt und Messingschloss. 80,- 17 Ruggiero, Nicola de. Betrachtungen des Wegs der Reingung so auf die Priester gerichtet seynd. A R P Nicolao de Ruggiero Congregat(i)o(n)is R.R.P.P. Piorum Operar(iorum).... Erstlich... in Italianischer Sprach aufgesetzt anietzo aber von einem Capuciner Schweitzerischer Provintz getreulich in die teütsche Sprach übersetzt. Deutsche Handschrift auf Papier. Schweiz, dat Bl., 624 (recte 621) Seiten, 14 w. Bll. Ldr. d. Zt. (berieben). 200,- Übertragung der Meditazioni di via purgativa indrizzate a sacerdoti, eines Lehrbuches zur Ausbildung der Geistlichen, von N. de Ruggiero, einem Angehörigen des Ordens der Pii Operai Catechisti Rurali (P.O.C.R., gegründet 1600 in Neapel), tätig in der ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts. Der in der Art einer Druckschrift formulierte Titel läßt darauf schließen, dass die Übersetzung zur Veröffentlichung vorgesehen war. Ein Druck konnte von uns jedoch nicht nachgewiesen werden.- Wenig gebräunt und fleckig. 18 Sachsen-Anhalt.- 2 Bittbriefe aus dem Raum Sachsen-Anhalt. Jeweils mit Papiersiegel. Je ca. 32 x 19 cm. 100,- 1. Brief an Friedrich Wilhelm König in Preußen. Magdeburg, den 30ten July hs. Seiten.- Es geht um das Ableben des Grafen Karl Franz zu Mansfeld, der am 9. Juli 1717 verstorben war, und die Vormundschaft des jungen Unmündigen Graffen (wohl Heinrich Franz von Mansfeld).- 2. Brief an Friedrich Christoph Graf zu Mansfeld. 17. Jahrhundert. 2 hs. Seiten.- Beiliegend 2 handschriftlche Briefe des 19. Jahrhunderts An den Ehrsamen Bürgermeister und Radtmann der Stede von... Radtmann to Stenndall. Hs. Brief auf Pergament in niederdeutscher Sprache. 17. Jahrhundert. 1 Seite auf adressiertem, gefalteten Bogen (gesamt ca. 39 x 46,5 cm). 150,- Beinhaltet Angelegenheiten der Gildemeister und Wullewever -Gilden von Pritzwalk und Neu Ruppin.- Wenige schwache Braunflecken sowie 4 minimale Wurmlöchlein Grenzstreitigkeiten im Erzbisthum Magdeburg. 32 handschriftliche Seiten auf Papier Folio. 200,- Verschiedene Handschriften (teils mit Unterschriften) mit kalligraphischen Schnörkeln.- 5 Schriften mit Siegeln oder Papiersiegeln.- 1 Schrift von der Universität Wittenberg. 21 Sachsen.- 2 handschriftliche Urkunden des sächsischen Pfarrdotalgerichts Döbeln aus dem Jahr Jeweils mit Siegel. 4. Fadenheftung. 100,- Pfarrdotalgerichte waren die bis Mitte des 19. Jahrhunderts bestehenden Gerichte der adeligen Grundherren, die eine eigene vom Staat unabhängige Rechtspflege ausübten.- 1. Urkunde vom 5ten September
24 B ü c h e r va r i a Blätter, davon 21 handschriftlich beschrieben. Mit Papiersiegel.- Mit Verzeichnis von unbeweglichen Gütern, barem Gelde, ausserstehenden Schulden, Dokumenten, Pferden, Rindvieh, Wagen, Acker, Kostbarkeiten, Büchern und Manuskripten, Gemälden und Kupferstichen etc.- 2. Kaufurkunde vom 7ten September Blätter, davon 8 handschriftlich beschrieben. Mit Papiersiegel. 22 Schleswig.- 4 Quittungsbücher aus der ehemaligen Schleswiger Gemeinde Füsing an der Schlei aus den Jahren Kl.-8. Versch. Einbde. (jeweils mit hs. Deckeltitel). 120,- Quittungsbücher für Beiträge zur Gebäudeversicherung.- 1. Quitungs-Buch für Peter Diercksen über die von... Johann... gekauft... angefangen ao nn. Bll., davon 16 mit hs. Eintragungen in Tabellenform.- Mit einer Gegenüberstellung Debit - Credit bis zum Jahr Quitungsbuch für Pet. Christ. Marxen in Füsing. 22 nn. Bll. mit hs. Eintragungen in Tabellenform aus den Jahren Zwei Quittungsbücher für Claus Hinrich Nanningsen. Je 8 Bll. mit hs. Eintragungen aus den Jahren Ein vorderer Innendeckel mit montiertem Hinweis der Brandversicherungs-Anstalt für die Gebäude der Aemter Gottroff und Hütten: Falls selbiges bei der jährlichen Besichtigung des Branddirectors nicht vorgezeigt... wird, muß der Eigenthümer... gewärtigen, da der Branddirector... ihn... zu einer... Geldstrafe ansetzen werde. 23 Thüringen.- Protokoll Deß Hauses [der Gemeinde?] Tauchardt (und Kahlwinkel). Handschrift auf Papier Bl., 73 num. S. (davon 12 unbeschrieben) Fol. 200,- Verschiedene Handschriften.- Titelblatt mit Fehlstelle (geringer Buchstabenverlust). 24 Urkunde der Universität Bonn zur Verleihung der Doktorwürde für Joseph Libera. 27. Februar Ausgestellt von Carl Bentivoglio, Canzler der Universität. Handschrift in brauner und grüner Tinte auf 40 Zeilen plus 2 Zeilen. Auf Pergament. Mit Unterschrift von C. Bentivoglio. Ca. 36 x 50 cm, Blattgr. 40 x 60 cm. 150,- Dabei auch ein Blechdeckel mit Siegelresten.- Einige kleinere Randläsionen, 1 größerer Ausriss (ohne Textverlust).- Verso 1 (verwischter) alter Stempel.- Gefaltet. Varia 25 Becker, W. Die mechanische Weberei. Potsdam & Leipzig, Bonneß & Hachfeld, (ohne Jahr). Titel, 286, IV S. Mit 242 Abb. und 4 (1 mehrf. gefalt.) doppelblattgroßen Tafeln. Gr.-8. Schlichter Hlwd. d. Zt. (berieben). 60,- Durchgehend mit kleinen Löchern von Heftung, Titelblatt lose. 26 Brockhaus, F.A. Bilder-Atlas. Ikonographische Encyclopädie der Wissenschaften und Künste. 2. Aufl. Bde. 1-7 in 7 Bdn. Leipzig, Brockhaus, (1855). Mit Hunderten von Tafeln in Stahlstich, Holzschnitt u. Lithographie. Qu.-Fol. Goldgepr. Lwd.-Bde. d. Zt. u. 1 Hlwd. d. Zt. (etw. berieben). 150,- Mit Tafeln über Mathematik, Astronomie, Anatomie, Zoologie, Technik, Bauwesen, Kriegswesen, Seewesen, Architektur, Culturgeschichte, Ethnographie u.a.- Vereinzelt leicht stockfleckig, vereinzelt Tafeln lose, wenige Tafeln fehlen.
25 B ü c h e r Va r i a Dass. 2. Aufl. Bde. 2, 5-7 in 4 Bdn. Leipzig, Brockhaus, (1855). Mit Hunderten von Tafeln in Stahlstich, Holzschnitt u. Lithographie. Qu.-Fol. Hlwd.-Bde. d. Zt. u. 1 Lwd. d. Zt. (etw. berieben). 80,- Mit Tafeln über Anatomie, Zoologie, Architektur, Culturgeschichte, Ethnographie u.a.- Vereinzelt leicht stockfleckig, vereinzelt Tafeln lose, wenige Tafeln fehlen Dass. 2. Aufl. Bde. 5-7 in 3 Bdn. Leipzig, Brockhaus, (1855). Mit Hunderten von Tafeln in Stahlstich, Holzschnitt u. Lithographie. Qu.-Fol. Goldgepr. Lwd.-Bde. d. Zt. (etw. berieben). 60,- Mit Tafeln über Plastik und Malerei, Culturgeschichte, Ethnographie u.a.- Vereinzelt leicht stockfleckig, vereinzelt Tafeln lose, die Tafeln zur Architektur und wenige andere Tafeln fehlen Conversations-Lexikon der neuesten Zeit und Literatur. 4 Bde. Leipzig, Brockhaus, Marmor. Pp.-Bde. Zt. mit 2 farb. RSch. (beschabt, Kanten bestoßen). 100,- Erste Ausgabe.- Als Ergänzung zur siebten Auflage der Real-Encyclopädie erschienen.- Band 1 zu Beginn mit kleinen Wurmspuren (überwiegend im weißen Rand) und leichtem Feuchtrand. Teils etwas stockfleckig. 30 Buch der Welt, Das, ein Inbegriff des Wissenswürdigsten und Unterhaltendsten aus den Gebieten der Naturgeschichte, Naturlehre, Länder- und Völkerkunde, Weltgeschichte, Götterlehre etc. Stuttgart, Hoffmann, Bll., 380 S. Mit 1 Frontispiz, 14 Stahlstichtafeln und 35 (von 40) kolor. Lithographien auf Tafeln. 4. Hldr. d. Zt. mit reicher RVerg. (Deckel etw. fleckig, etw. bestoßen). 200,- Die Lithographien mit kolorierten Abbildungen von Pflanzen und Tieren, insbesondere Schmetterlingen. Die Stahlstiche zeigen berühmte Personen, Städte und besondere Ereignisse.- Buchblock teils lose. 31 Buchwesen.- Struve, B.G. Introductio in Notitiam Rei Litterariae et Usum Bibliothecarum. 2 Tle. in 1 Bd. Frankfurt, Brönner, , 988 S., 33 Bll. Mit gestoch. Titelvignette. Hldr. d. Zt. mit RSch. u. RVerg. (berieben). 120,- Bestermann 342; Bigmore-W. II, Der Historiker Burkhard Gotthelf Struve ( ) begann seine erfolgreiche Laufbahn 1697 als Universitätsbibliothekar in Jena. Seine Einleitung zur Kenntniß der Litteratur erschien dort erstmals 1704 und wurde mehrfach neu aufgelegt (vgl. ADB XXXVI, S. 671f.). 32 Ehe.- Schönhardt, A. Geistliches Lust-Haus, Das ist: Geistliche wol eingerichtete Hochzeit-Discurs, So wol denen Herrn Pfarrern bey Assitentz der Hochzeit-Solemnien zu Dienst, als auch den Ehe-leuten selbst zu Belernung, wie ihr Ehe-Stand wol und Gott gefällig zu führen sey. Frankfurt u. Breslau, Rohrlach, Bll., 314 S., 8 Bll. Pgt. d. Zt. über Holzdeckeln (leicht fleckig, Schließen lädiert). 500,- VD 17: 23:682960T. Nicht bei de Backer-Sommervogel (dort nur ein biographischer Vermerk).- Seltener erster und einziger Druck dieses theologischen Ratgebers für den glücklichen Ehestand, verfasst von dem Breslauer Jesuitenpater und Prediger Ambrosius Schönhardt (um ).- Enthält 30 interessante Erörterungen über die Frage, wie das gemeinsame Eheleben einzurichten sei, damit es harmonisch und glücklich verläuft, darunter z.b. das Wohlbereitete Braut- oder Ehe-Bette, Ehelicher Keller, Gebührliche Ehe und Hochzeits-Geschmeide, Nützliche Buchkammer, Ein guter Haus-Bau, Nöthiges Haus-Geräth, Ehelicher Kleiderkasten, Braut- oder Ehe-Ring, Gehörige Bilder in ein Ehe-Zimmer u.a.- Titel mit Besitzvermerk von alter Hand sowie verso mit kleinem Bibliotheksstempel.- Schwach gebräunt.- Siehe Abb.
26 B ü c h e r va r i a Einband.- Schweinsledereinband des späten 17. Jahrhunderts mit reicher ornamentaler Rollenprägung und Streicheisenverzierung (berieben, etw. fleckig, V Deckel geworfen). 200,- Enthält 132 unbeschriebene Seiten. 34 Faksimile.- Cellarius, A. Harmonia Macrocosmica seu Atlas universalis et novus, totius universi creati Cosmographiam generalem, et novam exhibens. Faks. der Ausg. Amsterdam, Janssonius, Berlin, Coron bei Kindle, Bll., 39 S. Mit kolor. u. goldgehöhtem Tit., kolor. Titel-Vign. und 29 doppelblattgroßen kolor. Karten, sowie einigen teils farb. Textabb. Gr.-Fol. Reich goldgepr. OLdr. über 9 Bünden mit punziertem Goldschn. 200,- 3 2 Mit schönen Planeten- und Sternkreiskarten.- Abdruck aus dem Exemplar der Harmonia Macrocosmica der Universitäts- und Landesbibliothek Darmstadt Sign. gr. fol. 3/497a.- Einführung und Verzeichnisse mit eingebunden Das Schwarze Stundenbuch. M. 493, Pierpont Morgan Library, NewYork. Luzern, Faksimile-Verlag, Seiten mit 14 großformatigen Miniaturen, blaugoldenen Bordüren, smaragdgrün hinterlegten Zierinitialen in Originalgröße. 17 x 12 cm. Schwarzer Samteinband mit vergoldeten Zierknöpfen, vergoldeter Schließe u. Goldschnitt im Orig.-Plexiglas-Schuber. 1200,- Eines von 980 Exemplaren.- Das Schwarze Stundenbuch ist eines der wenigen erhaltenen Stundenbücher, die in einer aufwändigen und ungewöhnlichen Weise mit geschwärzten Seiten geschaffen wurden. Der Codex M. 493 ist allerdings der einzige, der ganzseitige Miniaturen enthält. Es gilt als eines der Hauptwerke der gotischen Buchmalerei und entstand um 1475 in Brügge.- Mit dem Kommentarband im schwarzen Samteinband Das Stundenbuch der Jeanne d Evreux. Acc. No. 54. I. 2; Metropolitan Museum of Art, The Cloisters, New York. Luzern, Faksimile Verlag Luzern, Seiten. Mit 25 ganzseitige Miniaturen in Demigrisaille und unzählige Drolerien auf fast jeder Seite. Entstehung: zwischen 1325 und 1328 in Paris durch Jean Pucelle. 9 x 6 cm. Goldgepägter Ledereinband mit 2 Schließen. 2000,- Die Miniaturen sind alle in Demigrisaille gehalten, eine Maltechnik von Grauschattierungen mit Farbhöhungen für Gesicht und Hände der Figuren. Einen weiteren Höhepunkt dieser Handschrift bilden die unzähligen Drolerien, die sich auf fast allen Seiten der Handschrift finden. Da finden sich phantastische Kreaturen wie Löwenreptilien und Schlangenziegen oder Drachen mit Mönchsköpfen, aber auch verschiedenste menschliche Vertreter aller sozialen Schichten wie etwa Bauern, Schäfer, Ritter oder Akrobaten. Wo immer der Text einen Teil einer Zeile freilässt, wird der Raum sofort von verschiedensten Mischwesen eingenommen.- Mit dem Kommentarband (und Interimskommentarband) in blauer Original-Leinwand-Kassette (Vorderdeckel der Kassette etwas fleckig).- Siehe Abb.
27 B ü c h e r Va r i a Glockendon Gebetbuch für Kardinal Albrecht von Brandenburg. Cod. 1947, Österreichische Nationalbibliothek, Wien. Münster, Bibliotheca Rara, , 100 num. Bll., 1 Bl. Mit 42 ganzseitige, reich mit Gold verzierte Miniaturen und 73 siebenzeilige Zierinitialen. 4. Reich goldgepr. Lederband im OSchuber. 800,- Entstehung: Gemalt zwischen 1536 und 1537 von Gabriel Glockendon und Georg Stierlein (Zierinitialen) im Auftrag von Kardinal Albreht von Brandenburg. Schwesterhandschrift des Exemplars, das in der Biblioteca Estense in Modena aufbewahrt wird.- Mit dem Kommentarband Lochner, S. Stephan Lochner Gebetbuch von Handschrift 70 der Hessischen Landes- und Hochschulbibliothek Darmstadt. Faksimileausgabe. Lachen/Zürichsee, Coron- Verlag, (1) Pergament-Bll. Mit zahlr. goldfarb. Initialen und farb. Zahlenkolummnen. 12 x 8 cm. Handgefertigter blindgeprägter heller Schweinslederband auf Holz mit 2 Messing-Schließen. In dunkelroter Samtkassette. 800,- Limitierte Auflage von 1995 nummerierten Exemplaren.- Dabei: Kommentarband von Eberhard König Moskauer Stundenbuch. Faksimile des französischen Stundenbuchs aus dem 15. Jahrhundert. Gütersloh/München, Wissen Media für Coron Exclusiv, Mit sehr zahlr. farb., goldgehöhten Miniaturen, Initialen und Ornamenten. Original-Ledereinband mit reicher ornamentaler Deckel- u. Rückenvergoldung sowie Goldschnitt in brauner Original-Leder-Kassette mit montierter lierter Deckelvignette (Moskauer Stadtwappen). 2000,- Eines von 763 nummerierten Exemplaren.- Faksimile des Codex f. 183, Nr. 446 der Russischen Staatsbibliothek Moskau.- Mit dem wissenschaftlichen Kommentarband von E. Zolotova, aus dem Russischen von G. Hack-Molitor.- Das Moskauer Stundenbuch zählt zu den prächtigsten Handschriften der Russischen Staatsbibliothek und zeigt eindrucksvoll die französische Buchmalerei der Spätgotik.- Siehe Farbtafel II. 3 6
28 B ü c h e r va r i a Vatikan-Bibel. Prachtedition. Einheitsübersetzung der Heiligen Schrift. Mit Familienchronik. Altes und Neues Testament. Stuttgart, Katholisches Bibelwerk S. 4. Oldr. mit Goldfolienprägung, Goldschnitt, Goldbeschlägen, Goldschließen, erhabenen Bünden und Lesebändchen. In Samt-Velours-Kassette (43 x 37,5 cm). 800,- Die Prachtausgabe in opulenter Ausstattung mit ziseliertem Goldschnitt und goldenen Beschlägen und Schließen zeigt über 200 Abbildungen berühmter Kunstschätze aus dem Vatikan. Die Auflage ist limitert und nummeriert. Mit Einführungen in jedes biblische Buch; Zwischenüberschriften; Anhang mit Anmerkungen, Zeittafel und Sacherklärungen; Geleitworten, Essays über die Werkauswahl; umfangreiche Bilderläuterungen, Werk- und Künstlerregister und detailliertem Bildnachweis und Familienchronik. 41 Fanck, A. u. Schneider, H. Wunder des Schneeschuhs. Ein System des richtigen Skilaufens und seine Anwendung im Alpinen Geländelauf. Hamburg, Enoch, , XVIII S. Mit 242 Textabbildungen u kinematogr. Reihenbildern auf Tafeln. 4. Illustr. OLwd. (etw. angestaubt). 60,- Vgl. Traub/Lavies, Das deutsche Filmschrifttum Eines der frühesten Werke über den modernen Skilauf in der Ausgabe von 1928, die Erstausgabe erschien zweibändig Es erschien noch ein weiterer Band: Sprung- und Langlauf. 42 Festschrift aus Anlass des fünfzigjährigen Bestehens der Wayss & Freytag A.G Stuttgart, Wittwer, Bll., 213 S., 33 Bll. Mit zahlr. Abb. 4. Goldgepr. OLwd. (etw. angestaubt). 80,- Dabei: Industrie u. Handel. 50 Jahre Wayss & Freytag. Band 11, Berlin-Charlottenburg, Raue, Bll., 66 S., 33 Bl. Mit sehr zahl. Abb. 4. Illustr. OBrosch. (lichtrandig). 43 Greuze, Jean-Baptiste (Tournus Paris). Cahier de Têtes de différens Caracteres. 4 Tle. in 1 Bd. Paris, Chereau & Letellier, um Folge von 24 Kupferstich-Porträts. Gr.-8. Flexibler Pp. d. Zt. (Rücken mit kl. Fehlstellen). 200,- Umfangreiche Porträtfolge des französischen Malers.- Ästhetisch gewertet werden... nur seine Bildnisarbeiten, obgleich er zu Lebzeiten als Porträtist niemals so gefeiert worden war wie als Sittenschilderer... Seine jugendlichen Mädchenköpfe zwar... bildeten schon zu seinen Lebzeiten Gegenstand des leidenschaftlichen Begehrs der Sammler. Rein malerisch leistet G. in dieser idealen Gattung... wohl sein Bestes (Thieme/ Becker).- Die Porträts zeigen überwiegend Personen des bürgerlichen Milieus, das sein Schaffen durchweg prägte.- Gering stockfleckig bzw. schwach gebräunt (überwiegend im weißen Rand).- Mit gestochenem Exlibris sowie handschriftlichem Besitzvermerk von Johann Heinrich Schieffer aus Scheulenhof, der von Pastor in Merzenich war.- Siehe Abb. 4 3
29 B ü c h e r Va r i a Hausvater.- Glorez, A. Vollständige Hauß- und Land-Bibliothec, worinnen der Grund unverfälschter Wissenschafft zu finden ist, deren sich bey jetziger Zeit ein Hof- Handels- Hauß- Burgers- und Land-Mann zu seinem reichlichen Nutzen bedienen kann. 4 Tle. in 1 Bd. Regensburg, Heyl, Bll., 450 S.; 2 Bll., 238 S., 2 Bll., 54 S.; 2 Bll., 108 S.; 2 Bll., 98, 24 S., 24 Bll. Mit gestoch. Frontispiz und 54 Kupfertafeln. 4. Marmor. Hldr. d. Zt. mit etw. RVerg. u. rotem RSch. (berieben). 500,- Lindner ; Wellcome III, Zweite Ausgabe des Hauptteils und erste Ausgaben der drei Fortsetzungen.- Umfangreiches Hausvaterbuch mit Kapiteln zu allgemeiner Land- und Hauswirtschaft, Pferdehaltung, Viehzucht, Kochen, Jagd, Vogelfang, Bienenhaltung, Krankheiten, die von Zauberei herkommen, Bierbrauen, Feuerwerk, Raketen, Rechtsfragen, Wasserkunst, Glasschleiferei, Druckerkunst, künstliche Perlen zu machen, Mikroskopen, Stellen von Vormundschaften etc., ferner mit einem ausführlichen Briefsteller.- Frontispiz und Titel alt hinterlegt und mit kleinen Randläsionen, Textseite 109/110 und 3 Tafeln mit teils deutlichem Text- bzw. Bildverlust (ausgebessert mit weißem Papier), vereinzelt leicht fleckig. 45 Hauswirtschaft.- Neue Sammlung auserlesener, durch vieljährige Erfahrung bewährter Kunststücke und Wirthschaftsregeln für Frauenzimmer, welche in den, ihrem Geschlechte eigenen Geschäften wohl unterrichtet zu seyn wünschen. Grätz, Trötscher, XXIV, 344 S. Kl.-8. Pp. d. Zt. (beschabt). 250,- Seltenes Koch- und Haushaltungsbuch.- Teils leicht stockfleckig. 46 Heraldik.- Ströhl, H.G. Heraldischer Atlas. Eine Sammlung von heraldischen Musterblättern für Künstler, Gewerbetreibende, sowie für Freunde der Wappenkunde. Stuttgart, Hoffmann, Bll., 23 S., 76 Bll. (Tafelerläuterungen). Mit 76 teils farb. lithogr. Tafeln u. zahlr. Textholzstichen. 4. OLwd. mit farb. Deckelvignette (angestaubt). 200,- Grundlegendes Werk des österreichischen Heraldikers Hugo Gerard Ströhl.- Mit einem einleitenden Kapitel über die Elemente der Heraldik. 47 (Hornbostel, E.S.E.). Sammlung neuer Muster zum Sticken in Plattstich und Tambourin gezeichnet von einer Hamburgerin. (8. Heft). Hamburg, Perthes & Besser, Titel, 1 Textblatt. Mit 16 (von 17; 4 mehrf. gefalt.) Kupfertafeln. Quer-Folio. Neue Brosch. (OVorderdeckel mit gestoch. Deckeltitel montiert (diese angestaubt u. etwas fleckig, Rücken mit Lwd. verstärkt). 300,- Berliner Ornamentstichkat Dekorative Tafeln (Nr. CXVII - CXXXIII) mit Mustern für Mützen, Halstücher, Schleier, Mull- und Tüllstickerei etc.- Ohne Tafel CXXV.- Nur vereinzelt schwach fleckig. 48 Johanniter-Orden.- Johanniter-Ordensfest und Ritterschlag in der Ordensstadt Sonnenburg Nm. am 24. Juni lose Orig.-Photographien. Gr.-8. Rote, goldgepr. OLwd.-Mappe. 400,- Die Photographien mit dem Prägestempel von dem Photographen Georg Schoppmeyer Cüstrin A.. 15 Photographien (je 22 x 17 cm) von einem Ordenszug mit vielen Zuschauern am Wegesrand, die anderen 15 Photographien (je 12 x 17 cm) von Ordensschwestern, Kirchen u.a.- Dabei: 1. Falkenstein, K. Geschichte des Johanniter-Ordens. 2. Ausg. Zeitz & Leipzig, Webel, Bll., 310 S. Neuer roter Lwd. mit RVerg. 2. Martensleben, E. Gräfin v. Aus der Geschichte des Johanniterordens und der Balley Brandenburg von den Uranfängen bis in die Jetztzeit. Ballenstedt, Rühling, S.- Siehe Abb.
Anleitung über den Umgang mit Schildern
Anleitung über den Umgang mit Schildern -Vorwort -Wo bekommt man Schilder? -Wo und wie speichert man die Schilder? -Wie füge ich die Schilder in meinen Track ein? -Welche Bauteile kann man noch für Schilder
MehrDie Post hat eine Umfrage gemacht
Die Post hat eine Umfrage gemacht Bei der Umfrage ging es um das Thema: Inklusion Die Post hat Menschen mit Behinderung und Menschen ohne Behinderung gefragt: Wie zufrieden sie in dieser Gesellschaft sind.
Mehrder die und in den von zu das mit sich des auf für ist im dem nicht ein eine als auch es an werden aus er hat daß sie nach wird bei
der die und in den von zu das mit sich des auf für ist im dem nicht ein eine als auch es an werden aus er hat daß sie nach wird bei einer um am sind noch wie einem über einen so zum war haben nur oder
MehrErklärung zu den Internet-Seiten von www.bmas.de
Erklärung zu den Internet-Seiten von www.bmas.de Herzlich willkommen! Sie sind auf der Internet-Seite vom Bundes-Ministerium für Arbeit und Soziales. Die Abkürzung ist: BMAS. Darum heißt die Seite auch
MehrLeichte-Sprache-Bilder
Leichte-Sprache-Bilder Reinhild Kassing Information - So geht es 1. Bilder gucken 2. anmelden für Probe-Bilder 3. Bilder bestellen 4. Rechnung bezahlen 5. Bilder runterladen 6. neue Bilder vorschlagen
MehrQualitätsbedingungen schulischer Inklusion für Kinder und Jugendliche mit dem Förderschwerpunkt Körperliche und motorische Entwicklung
Forschungsprojekt: Qualitätsbedingungen schulischer Inklusion für Kinder und Jugendliche mit dem Förderschwerpunkt Körperliche und motorische Entwicklung Leichte Sprache Autoren: Reinhard Lelgemann Jelena
MehrStudieren- Erklärungen und Tipps
Studieren- Erklärungen und Tipps Es gibt Berufe, die man nicht lernen kann, sondern für die man ein Studium machen muss. Das ist zum Beispiel so wenn man Arzt oder Lehrer werden möchte. Hat ihr Kind das
MehrWeltweite Wanderschaft
Endversion nach dem capito Qualitäts-Standard für Leicht Lesen Weltweite Wanderschaft Migration bedeutet Wanderung über große Entfernungen hinweg, vor allem von einem Wohnort zum anderen. Sehr oft ist
MehrL10N-Manager 3. Netzwerktreffen der Hochschulübersetzer/i nnen Mannheim 10. Mai 2016
L10N-Manager 3. Netzwerktreffen der Hochschulübersetzer/i nnen Mannheim 10. Mai 2016 Referentin: Dr. Kelly Neudorfer Universität Hohenheim Was wir jetzt besprechen werden ist eine Frage, mit denen viele
MehrRegeln für das Qualitäts-Siegel
Regeln für das Qualitäts-Siegel 1 Inhalt: Die Qualitäts-Regeln vom Netzwerk Leichte Sprache 3 Die Übersetzung in Leichte Sprache 5 Die Prüfung auf Leichte Sprache 6 Wir beantworten jede Anfrage 7 Wir schreiben
MehrDer Kalender im ipad
Der Kalender im ipad Wir haben im ipad, dem ipod Touch und dem iphone, sowie auf dem PC in der Cloud einen Kalender. Die App ist voreingestellt, man braucht sie nicht laden. So macht es das ipad leicht,
MehrLeit-Bild. Elbe-Werkstätten GmbH und. PIER Service & Consulting GmbH. Mit Menschen erfolgreich
Leit-Bild Elbe-Werkstätten GmbH und PIER Service & Consulting GmbH Mit Menschen erfolgreich Vorwort zu dem Leit-Bild Was ist ein Leit-Bild? Ein Leit-Bild sind wichtige Regeln. Nach diesen Regeln arbeiten
MehrAufgabe: Knapp bei Kasse
Bitte tragen Sie das heutige Datum ein: Anna und Beate unterhalten sich: Anna: Ich habe monatlich 250 Euro Taschengeld. Damit komme ich einfach nicht aus. Wieso das? 250 Euro sind doch viel Geld. Mein
MehrAlle gehören dazu. Vorwort
Alle gehören dazu Alle sollen zusammen Sport machen können. In diesem Text steht: Wie wir dafür sorgen wollen. Wir sind: Der Deutsche Olympische Sport-Bund und die Deutsche Sport-Jugend. Zu uns gehören
MehrEvangelisch-Lutherisches Pfarramt St. Christophorus Siegen Dienst am Wort. vor zwei Wochen habe ich euch schon gepredigt, dass das
Evangelisch-Lutherisches Pfarramt St. Christophorus Siegen Dienst am Wort Johannes 14,23-27 Wer mich liebt, der wird mein Wort halten. Liebe Gemeinde, 24. Mai 2015 Fest der Ausgießung des Heiligen Geistes
MehrCatherina Lange, Heimbeiräte und Werkstatträte-Tagung, November 2013 1
Catherina Lange, Heimbeiräte und Werkstatträte-Tagung, November 2013 1 Darum geht es heute: Was ist das Persönliche Geld? Was kann man damit alles machen? Wie hoch ist es? Wo kann man das Persönliche Geld
MehrKünstler-Haus Bethanien
Künstler-Haus Bethanien Liebe Leserinnen und Leser, auf diesen Seiten möchten wir Ihnen das Künstler-Haus Bethanien vorstellen. Künstler-Haus Bethanien, Haupt-Eingang Hier lesen Sie etwas über die Geschichte
MehrWas ist Leichte Sprache?
Was ist Leichte Sprache? Eine Presse-Information vom Verein Netzwerk Leichte Sprache in Leichter Sprache Leichte Sprache heißt: So schreiben oder sprechen, dass es alle gut verstehen. Leichte Sprache ist
MehrDokumentation von Ük Modul 302
Dokumentation von Ük Modul 302 Von Nicolas Kull Seite 1/ Inhaltsverzeichnis Dokumentation von Ük Modul 302... 1 Inhaltsverzeichnis... 2 Abbildungsverzeichnis... 3 Typographie (Layout)... 4 Schrift... 4
MehrDOWNLOAD. Wortfeld Recht. Fachausdrücke des Alltags verstehen und anwenden. Jens Eggert. Downloadauszug aus dem Originaltitel:
DOWNLOAD Jens Eggert Wortfeld Recht Fachausdrücke des Alltags verstehen und anwenden auszug aus dem Originaltitel: m Gericht Die 8a besichtigt ein Gerichtsgebäude. Sie werden von Frau Schmidt in Empfang
MehrEin Buch entsteht. Ein langer Weg
Ein Buch entsteht ilo 2003 Ein langer Weg Wenn ein Schriftsteller oder eine Schriftstellerin eine Geschichte schreibt, dann ist das noch ein langer Weg bis daraus ein Buch wird. Der Autor Alles fängt damit
MehrDie Invaliden-Versicherung ändert sich
Die Invaliden-Versicherung ändert sich 1 Erklärung Die Invaliden-Versicherung ist für invalide Personen. Invalid bedeutet: Eine Person kann einige Sachen nicht machen. Wegen einer Krankheit. Wegen einem
MehrBesser leben in Sachsen
Besser leben in Sachsen Kurz-Wahl-Programm 2014 der Partei DIE LINKE in Leichter Sprache Seite 2 Das können Sie in diesem Heft lesen: Das will die Partei DIE LINKE für Sachsen machen... 2 Wir wollen mehr
MehrDAS PARETO PRINZIP DER SCHLÜSSEL ZUM ERFOLG
DAS PARETO PRINZIP DER SCHLÜSSEL ZUM ERFOLG von Urs Schaffer Copyright by Urs Schaffer Schaffer Consulting GmbH Basel www.schaffer-consulting.ch Info@schaffer-consulting.ch Haben Sie gewusst dass... >
MehrEuropäischer Fonds für Regionale Entwicklung: EFRE im Bundes-Land Brandenburg vom Jahr 2014 bis für das Jahr 2020 in Leichter Sprache
Für Ihre Zukunft! Europäischer Fonds für Regionale Entwicklung: EFRE im Bundes-Land Brandenburg vom Jahr 2014 bis für das Jahr 2020 in Leichter Sprache 1 Europäischer Fonds für Regionale Entwicklung: EFRE
MehrSchritte 4. Lesetexte 13. Kosten für ein Girokonto vergleichen. 1. Was passt? Ordnen Sie zu.
Kosten für ein Girokonto vergleichen 1. Was passt? Ordnen Sie zu. a. die Buchung, -en b. die Auszahlung, -en c. der Dauerauftrag, - e d. die Überweisung, -en e. die Filiale, -n f. der Kontoauszug, - e
MehrÜBER DIE ROLLE DER NATIONALEN PARLAMENTE IN DER EUROPÄISCHEN UNION
PROTOKOLL (Nr. 1) zum Vertrag von Lissabon ÜBER DIE ROLLE DER NATIONALEN PARLAMENTE IN DER EUROPÄISCHEN UNION DIE HOHEN VERTRAGSPARTEIEN EINGEDENK dessen, dass die Art der Kontrolle der Regierungen durch
MehrDie neue Aufgabe von der Monitoring-Stelle. Das ist die Monitoring-Stelle:
Die neue Aufgabe von der Monitoring-Stelle Das ist die Monitoring-Stelle: Am Deutschen Institut für Menschen-Rechte in Berlin gibt es ein besonderes Büro. Dieses Büro heißt Monitoring-Stelle. Mo-ni-to-ring
MehrDas Persönliche Budget für Menschen mit Behinderung. In leichter Sprache erklärt
Das Persönliche Budget für Menschen mit Behinderung In leichter Sprache erklärt Sehr geehrte Damen und Herren, seit 2005 gibt es das Persönliche Budget für Menschen mit Behinderung. Das Persönliche Budget
MehrWichtige Forderungen für ein Bundes-Teilhabe-Gesetz von der Bundesvereinigung Lebenshilfe. in Leichter Sprache
1 Wichtige Forderungen für ein Bundes-Teilhabe-Gesetz von der Bundesvereinigung Lebenshilfe in Leichter Sprache 2 Impressum Originaltext Bundesvereinigung Lebenshilfe e. V. Leipziger Platz 15 10117 Berlin
MehrDas Persönliche Budget in verständlicher Sprache
Das Persönliche Budget in verständlicher Sprache Das Persönliche Budget mehr Selbstbestimmung, mehr Selbstständigkeit, mehr Selbstbewusstsein! Dieser Text soll den behinderten Menschen in Westfalen-Lippe,
MehrLeitbild. für Jedermensch in leicht verständlicher Sprache
Leitbild für Jedermensch in leicht verständlicher Sprache Unser Leitbild Was wir erreichen wollen und was uns dabei wichtig ist! Einleitung Was ist ein Leitbild? Jede Firma hat ein Leitbild. Im Leitbild
MehrWas meinen die Leute eigentlich mit: Grexit?
Was meinen die Leute eigentlich mit: Grexit? Grexit sind eigentlich 2 Wörter. 1. Griechenland 2. Exit Exit ist ein englisches Wort. Es bedeutet: Ausgang. Aber was haben diese 2 Sachen mit-einander zu tun?
MehrElma van Vliet. Mama, erzähl mal!
Elma van Vliet Mama, erzähl mal! Elma van Vliet Mama, erzähl mal! Das Erinnerungsalbum deines Lebens Aus dem Niederländischen von Ilka Heinemann und Matthias Kuhlemann KNAUR Von mir für dich weil du
MehrBehindert ist, wer behindert wird
Behindert ist, wer behindert wird Alle Menschen müssen lernen, dass Menschen mit Behinderungen gleichberechtigt sind Auf der ganzen Welt leben sehr viele Menschen mit Behinderungen: über 1 Milliarde Menschen
MehrWas wir gut und wichtig finden
Was wir gut und wichtig finden Ethische Grundaussagen in Leichter Sprache 1 Was wir gut und wichtig finden Ethische Grundaussagen in Leichter Sprache 2 Zuallererst Die Vereinten Nationen haben eine Vereinbarung
MehrFormalia für das Anfertigen von Bachelorarbeiten:
Hochschule für angewandte Wissenschaften Würzburg-Schweinfurt Fakultät Wirtschaftswissenschaften Prof. Dr. W. Jórasz 1 Formalia für das Anfertigen von Bachelorarbeiten: Beispiel für das Titelblatt: Planung
Mehr40-Tage-Wunder- Kurs. Umarme, was Du nicht ändern kannst.
40-Tage-Wunder- Kurs Umarme, was Du nicht ändern kannst. Das sagt Wikipedia: Als Wunder (griechisch thauma) gilt umgangssprachlich ein Ereignis, dessen Zustandekommen man sich nicht erklären kann, so dass
MehrNicht kopieren. Der neue Report von: Stefan Ploberger. 1. Ausgabe 2003
Nicht kopieren Der neue Report von: Stefan Ploberger 1. Ausgabe 2003 Herausgeber: Verlag Ploberger & Partner 2003 by: Stefan Ploberger Verlag Ploberger & Partner, Postfach 11 46, D-82065 Baierbrunn Tel.
MehrDurch Wissen Millionär WerDen... Wer hat zuerst die Million erreicht? spielanleitung Zahl der spieler: alter: redaktion / autor: inhalt:
Spielanleitung Durch Wissen Millionär werden... Diesen Traum kann man sich in diesem beliebten Quiz-Spiel erfüllen. Ob allein oder in der geselligen Runde dieses Quiz enthält 330 Fragen und 1.320 Multiple-Choice-Antworten.
MehrUmgang mit Schaubildern am Beispiel Deutschland surft
-1- Umgang mit Schaubildern am Beispiel Deutschland surft Im Folgenden wird am Beispiel des Schaubildes Deutschland surft eine Lesestrategie vorgestellt. Die Checkliste zur Vorgehensweise kann im Unterricht
MehrDr. Hans-Ulrich Rülke. Der nächste Schritt für unser Land Das Kurz-Wahlprogramm in Leichter Sprache
Dr. Hans-Ulrich Rülke Der nächste Schritt für unser Land Das Kurz-Wahlprogramm in Leichter Sprache Liebe Bürger und Bürgerinnen, Baden-Württemberg ist Vorbild für Deutschland. Viele andere Bundes-Länder
MehrOrientierungstest für angehende Industriemeister. Vorbereitungskurs Mathematik
Orientierungstest für angehende Industriemeister Vorbereitungskurs Mathematik Weiterbildung Technologie Erlaubte Hilfsmittel: Formelsammlung Taschenrechner Maximale Bearbeitungszeit: 1 Stunde Provadis
Mehrinfach Geld FBV Ihr Weg zum finanzellen Erfolg Florian Mock
infach Ihr Weg zum finanzellen Erfolg Geld Florian Mock FBV Die Grundlagen für finanziellen Erfolg Denn Sie müssten anschließend wieder vom Gehaltskonto Rückzahlungen in Höhe der Entnahmen vornehmen, um
MehrFAQs für beglaubigte Übersetzungen. 2015 Francesca Tinnirello
FAQs für beglaubigte Übersetzungen Die am häufigsten gestellten Fragen für beglaubigte Übersetzungen 1) Was sind beglaubigte Übersetzungen? 2) Was kostet eine beglaubigte Übersetzung? 3) Muss ich das Original
MehrWissenschaftliche Anerkennung contra Heilerfolge
Diphtherie erkrankten Kindern. Durch seine unbestreitbaren Behandlungserfolge wird Schüßlers Anhängerschaft immer größer und beginnt sich zu organisieren. In Oldenburg wird 1885 der erste biochemische
Mehr11 Vgl. Elvers, Theorethisch praktische Erörterungen aus der Lehre von der testamentarischen
Einleitung Johann Friedrich Städel hat zu Lebzeiten verschiedene Testamente errichtet und verstarb 1816. Er lebte zur Zeit der napoleonischen Herrschaft in Kontinentaleuropa und den darauf folgenden Befreiungskriegen.
MehrInformationen zum Heiligen Jahr in Leichter Sprache
Informationen zum Heiligen Jahr in Leichter Sprache Die Katholische Kirche feiert in diesem Jahr ein Heiliges Jahr. Was ist das Heilige Jahr? Das Heilige Jahr ist ein besonderes Jahr für die Katholische
MehrEs gilt das gesprochene Wort. Anrede
Sperrfrist: 28. November 2007, 13.00 Uhr Es gilt das gesprochene Wort Statement des Staatssekretärs im Bayerischen Staatsministerium für Unterricht und Kultus, Karl Freller, anlässlich des Pressegesprächs
MehrEVANGELISCHES SCHULZENTRUM LEIPZIG in Trägerschaft des Evangelisch-Lutherischen Kirchenbezirks Leipzig
Bewerbung um einen Diakonischen Einsatz Sehr geehrte Damen und Herren, die Schülerin/der Schüler.. wohnhaft in.. besucht zurzeit die 10. Klasse unseres Gymnasiums. Vom 26. Januar bis 05. Februar 2015 werden
MehrWählen ist wichtig. Und bei der nächsten Wahl sind Sie dabei. Wenn Sie diese Wahlhilfe gelesen haben, wissen Sie, wie Wählen funktioniert.
Wählen ist wichtig Und bei der nächsten Wahl sind Sie dabei. Wenn Sie diese Wahlhilfe gelesen haben, wissen Sie, wie Wählen funktioniert. Mit dem Wahlrecht können wir uns in die Politik einmischen. Die
MehrDie Europäische Union
Die Europäische Union Leicht erklärt Ein Bericht über die EU in Leichter Sprache von Antje Gravenkamp und Kaileigh Spier 1 Die Europäische Union Was ist die EU? Deutschland liegt in Europa. Europa ist
MehrEUROPEAN CONSORTIUM FOR THE CERTIFICATE OF ATTAINMENT IN MODERN LANGUAGES
Centre Number Nummer des Testzentrums.... Candidate No. Nummer des Kandidaten EUROPEAN CONSORTIUM FOR THE CERTIFICATE OF ATTAINMENT IN MODERN LANGUAGES For Examiners' Use Only Bitte nicht beschriften.
MehrWie bekomme ich eine E-Mail Adresse. Eva Lackinger, Rene Morwind Margot Campbell
Wie bekomme ich eine E-Mail Adresse Eva Lackinger, Rene Morwind Margot Campbell Programm Was ist eine E- Mail? Informationen zu E-Mail Adresse Wir machen eine E-Mail Adresse Kurze Pause Wir schauen uns
MehrUrlaubsregel in David
Urlaubsregel in David Inhaltsverzeichnis KlickDown Beitrag von Tobit...3 Präambel...3 Benachrichtigung externer Absender...3 Erstellen oder Anpassen des Anworttextes...3 Erstellen oder Anpassen der Auto-Reply-Regel...5
MehrNicaragua. Wo die Menschen leben Mehr als die Hälfte der Menschen lebt in Städten. Denn auf dem Land gibt es wenig Arbeit.
Nicaragua Nicaragua ist ein Land in Mittel-Amerika. Mittel-Amerika liegt zwischen Nord-Amerika und Süd-Amerika. Die Haupt-Stadt von Nicaragua heißt Managua. In Nicaragua leben ungefähr 6 Millionen Menschen.
MehrWoche 1: Was ist NLP? Die Geschichte des NLP.
Woche 1: Was ist NLP? Die Geschichte des NLP. Liebe(r) Kursteilnehmer(in)! Im ersten Theorieteil der heutigen Woche beschäftigen wir uns mit der Entstehungsgeschichte des NLP. Zuerst aber eine Frage: Wissen
MehrBestandteile eines persönlichen Briefes 1
Briefe schreiben ein Übungsheft von: Bestandteile eines persönlichen Briefes 1 Unterstreiche mit einem Lineal: Ort und Datum: rot die Anrede: blau die Grußworte: gelb den Brieftext: grün die Unterschrift:
MehrDie Mirus Hände, eine historische Multiplizierhilfe
Stephan Weiss Die Mirus Hände, eine historische Multiplizierhilfe Vor der Jahrhundertwende 1900 und im ersten Viertel des letzten Jahrhunderts kommen einfache Rechengeräte und Rechenhilfen in auffallender
MehrWichtig ist die Originalsatzung. Nur was in der Originalsatzung steht, gilt. Denn nur die Originalsatzung wurde vom Gericht geprüft.
Das ist ein Text in leichter Sprache. Hier finden Sie die wichtigsten Regeln für den Verein zur Förderung der Autonomie Behinderter e. V.. Das hier ist die Übersetzung der Originalsatzung. Es wurden nur
MehrNicht über uns ohne uns
Nicht über uns ohne uns Das bedeutet: Es soll nichts über Menschen mit Behinderung entschieden werden, wenn sie nicht mit dabei sind. Dieser Text ist in leicht verständlicher Sprache geschrieben. Die Parteien
MehrDer grundsätzliche Aufbau der Hausarbeit Die Hausarbeit enthält folgende Bestandteile: Einband Titelblatt Inhaltsverzeichnis / Gliederung Einleitung Abhandlung / Fließtext Anhang Literatur- und Quellenverzeichnis
MehrMaterialien für den Unterricht zum Film Crazy von Hans-Christian Schmid Deutschland 2000, 93 Minuten
Seite 1 von 5 Materialien für den Unterricht zum Film Crazy von Hans-Christian Schmid Deutschland 2000, 93 Minuten 1 INTERNAT a) Was fällt dir zum Thema Internat ein? Schreibe möglichst viele Begriffe
MehrWichtige Forderungen für ein Bundes-Teilhabe-Gesetz
Wichtige Forderungen für ein Bundes-Teilhabe-Gesetz Die Parteien CDU, die SPD und die CSU haben versprochen: Es wird ein Bundes-Teilhabe-Gesetz geben. Bis jetzt gibt es das Gesetz noch nicht. Das dauert
MehrInformationen in Leichter Sprache
Informationen in Leichter Sprache Das Elite-Netzwerk Bayern kümmert sich um kluge Köpfe! Die Internet-Seite vom Elite-Netzwerk Bayern heißt: www.elitenetzwerk.bayern.de Was ist das Elite-Netzwerk Bayern?
MehrDas Leitbild vom Verein WIR
Das Leitbild vom Verein WIR Dieses Zeichen ist ein Gütesiegel. Texte mit diesem Gütesiegel sind leicht verständlich. Leicht Lesen gibt es in drei Stufen. B1: leicht verständlich A2: noch leichter verständlich
MehrIdeen für die Zukunft haben.
BREMEN WÄHLT AM 10. MAI 2015 Ideen für die Zukunft haben. Leichte Sprache Kurz und bündig. www.spd-land-bremen.de Bürgermeister, Hanseat, Bremer. Foto: Patrice Kunde Liebe Menschen in Bremen, am 10. Mai
MehrDer BeB und die Diakonie Deutschland fordern: Gesundheit und Reha müssen besser werden. So ist es jetzt:
Der BeB und die Diakonie Deutschland fordern: Gesundheit und Reha müssen besser werden So ist es jetzt: Valuing people Menschen mit Behinderung müssen öfter zum Arzt gehen als Menschen ohne Behinderung.
MehrAusbildung. Erfahrungsbericht einer Praktikantin
Ausbildung Erfahrungsbericht einer Praktikantin Lilia Träris hat vom 26.05. 05.06.2015 ein Praktikum in der Verwaltung der Gütermann GmbH absolviert. Während dieser zwei Wochen besuchte sie für jeweils
MehrAntrag für ein Schlichtungs-Verfahren
Eingangsstempel Antrag für ein Schlichtungs-Verfahren Dieser Antrag ist in Leichter Sprache geschrieben. Das sieht man auch am gelben, runden Zeichen. Im Text finden Sie immer wieder unterstrichene Wörter.
Mehr4. Das neue Recht der GmbH ein Überblick
4. Das neue Recht der GmbH ein Überblick Wie sieht die GmbH-Reform eigentlich aus und was sind ihre Auswirkungen? Hier bekommen Sie einen kompakten Überblick. Einer der wesentlichen Anstöße, das Recht
MehrOECD Programme for International Student Assessment PISA 2000. Lösungen der Beispielaufgaben aus dem Mathematiktest. Deutschland
OECD Programme for International Student Assessment Deutschland PISA 2000 Lösungen der Beispielaufgaben aus dem Mathematiktest Beispielaufgaben PISA-Hauptstudie 2000 Seite 3 UNIT ÄPFEL Beispielaufgaben
Mehrim Beruf Schriftliche Kommunikation: Wichtige Wörter und Wendungen für Geschäftsbriefe
1 Wie nennt man solche Texte? Lesen Sie und ergänzen Sie. (die) Kündigung (die) Anfrage (die) Absage (das) Anschreiben (die) Adressänderung (das) Angebot (das) Anschreiben a Sehr geehrte Frau Storch, mit
MehrWas ist ein Institut für Menschen-Rechte? Valentin Aichele
Was ist ein Institut für Menschen-Rechte? Valentin Aichele Wer hat den Text geschrieben? Dr. Valentin Aichele hat den Text geschrieben. Dr. Aichele arbeitet beim Deutschen Institut für Menschen-Rechte.
Mehrgeben. Die Wahrscheinlichkeit von 100% ist hier demnach nur der Gehen wir einmal davon aus, dass die von uns angenommenen
geben. Die Wahrscheinlichkeit von 100% ist hier demnach nur der Vollständigkeit halber aufgeführt. Gehen wir einmal davon aus, dass die von uns angenommenen 70% im Beispiel exakt berechnet sind. Was würde
MehrAntrag auf Pauschal-Förderung Aus dem Hamburger Selbsthilfe-Gruppen-Topf
Antrag auf Pauschal-Förderung Aus dem Hamburger Selbsthilfe-Gruppen-Topf Bitte füllen Sie diesen Antrag aus. Dann schicken Sie den Antrag an diese Adresse: KISS Hamburg, SHG-Topf Wandsbeker Chaussee 8
MehrFDAX mit Zertifikaten gehandelt
FDAX mit Zertifikaten gehandelt Gehandelt wird ausschließlich mit Knock out Zertifikaten der Deutschen Bank. Den Grund dafür lesen Sie bitte in meinen Lehrbriefen nach. Als Broker wird Cortal Consors mit
Mehrman hat schon allerhand Beschreibungen für mich gefunden, sehenswert war noch nicht darunter
ForseA Von: ForseA Gesendet: Montag, 22. Juni 2015 22:46 An: 'Schummer Uwe' Betreff: AW: AW: AW: Zweiter offener Brief man hat schon allerhand Beschreibungen für mich gefunden,
MehrSatzhilfen Publisher Seite Einrichten
Satzhilfen Publisher Seite Einrichten Es gibt verschiedene Möglichkeiten die Seite einzurichten, wir fangen mit der normalen Version an, Seite einrichten auf Format A5 Wählen Sie zunächst Datei Seite einrichten,
MehrDiagnostisches Interview zur Bruchrechnung
Diagnostisches Interview zur Bruchrechnung (1) Tortendiagramm Zeigen Sie der Schülerin/dem Schüler das Tortendiagramm. a) Wie groß ist der Teil B des Kreises? b) Wie groß ist der Teil D des Kreises? (2)
MehrUnsere Ideen für Bremen!
Wahlprogramm Ganz klar Grün Unsere Ideen für Bremen! In leichter Sprache. Die Partei BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN hat diesen Text geschrieben. BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Adresse: Schlachte 19/20 28195 Bremen Telefon:
MehrVernunft und Temperament Eine Philosophie der Philosophie
Unfertiges Manuskript (Stand 5.10.2015), bitte nicht zitieren oder darauf verweisen Vernunft und Temperament Eine Philosophie der Philosophie LOGI GUNNARSSON The history of philosophy is to a great extent
MehrPredigt Salvenmoser: Nun aber bleiben Glaube, Hoffnung, Liebe.
Predigt Salvenmoser: Nun aber bleiben Glaube, Hoffnung, Liebe. Vor einigen Tagen habe ich folgende Meldung in der örtlichen Presse gelesen: Blacky Fuchsberger will ohne Frau nicht leben. Der Entertainer
MehrJeder Mensch ist anders. Und alle gehören dazu!
Jeder Mensch ist anders. Und alle gehören dazu! Beschluss der 33. Bundes-Delegierten-Konferenz von Bündnis 90 / DIE GRÜNEN Leichte Sprache 1 Warum Leichte Sprache? Vom 25. bis 27. November 2011 war in
MehrJoseph Karl Benedikt Freiherr von Eichendorff
Joseph Karl Benedikt Freiherr von Eichendorff So heißt der Namensgeber unserer Schule. 1788 1857 Geboren: Montag, den 10.03.1788 Geburtsort: Schloss Lubowitz bei Ratibor (heute: Racibórz, Polen) Gestorben:
MehrEin Spiel für 2-3 goldhungrige Spieler ab 8 Jahren.
Ein Spiel für 2-3 goldhungrige Spieler ab 8 Jahren. Gold! Gold! Nichts als Gold, soweit das Auge reicht. So ein Goldesel ist schon was Praktisches. Doch Vorsicht: Die störrischen Viecher können einem auch
MehrPolitische-Bildung. von Dominik. Politische Bildung - mein neues Fach. Mein neues Fach Politische Bildung von Lenny
Politische-Bildung Mein neues Schulfach von Dominik Wie arbeiten eigentlich die Parteien? Was sind Abgeordnete und was haben sie zu tun? Oder überhaupt, was sind eigentlich Wahlen? Das alles werdet ihr
MehrEva Douma: Die Vorteile und Nachteile der Ökonomisierung in der Sozialen Arbeit
Eva Douma: Die Vorteile und Nachteile der Ökonomisierung in der Sozialen Arbeit Frau Dr. Eva Douma ist Organisations-Beraterin in Frankfurt am Main Das ist eine Zusammen-Fassung des Vortrages: Busines
MehrInformationen zum Ambulant Betreuten Wohnen in leichter Sprache
Informationen zum Ambulant Betreuten Wohnen in leichter Sprache Arbeiterwohlfahrt Kreisverband Siegen - Wittgenstein/ Olpe 1 Diese Information hat geschrieben: Arbeiterwohlfahrt Stephanie Schür Koblenzer
MehrDay-Trading. Ich zeige Ihnen hier an einem Beispiel wie das aussieht.
Day-Trading Das Day-Trading, der Handel innerhalb eines Tages, wird von den meisten Tradern angestrebt. Das stelle ich auch immer wieder bei meinen Schülern in den Seminaren fest. Sie kleben förmlich vor
Mehr10.1 Auflösung, Drucken und Scannen
Um einige technische Erläuterungen kommen wir auch in diesem Buch nicht herum. Für Ihre Bildergebnisse sind diese technischen Zusammenhänge sehr wichtig, nehmen Sie sich also etwas Zeit und lesen Sie dieses
MehrFalte den letzten Schritt wieder auseinander. Knick die linke Seite auseinander, sodass eine Öffnung entsteht.
MATERIAL 2 Blatt farbiges Papier (ideal Silber oder Weiß) Schere Lineal Stift Kleber Für das Einhorn benötigst du etwa 16 Minuten. SCHRITT 1, TEIL 1 Nimm ein einfarbiges, quadratisches Stück Papier. Bei
MehrKunst und Kultur. Allgemeines
Beauftragte der Bayerischen Staatsregierung für die Belange von Menschen mit Behinderung Dieser Text ist in leichter Sprache geschrieben. So können Sie den Text besser verstehen. Manche Wörter sind blau
MehrLetzte Krankenkassen streichen Zusatzbeiträge
Zusatzbeiträge - Gesundheitsfonds Foto: D. Claus Einige n verlangten 2010 Zusatzbeiträge von ihren Versicherten. Die positive wirtschaftliche Entwicklung im Jahr 2011 ermöglichte den n die Rücknahme der
MehrBeantwortet die Fragen in der vorgesehenen Reihenfolge, dann kann gar nichts schief gehen!!!
Kleiner Tipp: Beantwortet die Fragen in der vorgesehenen Reihenfolge, dann kann gar nichts schief gehen!!! Der Beginn der Rallye ist der Domplatz. Am Dom angekommen? Betrachtet man den Dom genauer, stellt
MehrErde, Luft und Wasser
Erde, Luft und Wasser Der Maler Rudolf Mirer Der 1937 geborene Rudolf Mirer ist einer der bekanntesten und erfolgreichsten Künstler der Schweiz. Der Bogen seiner künstlerischen Ausdruckskraft ist weit
MehrKulturelle Evolution 12
3.3 Kulturelle Evolution Kulturelle Evolution Kulturelle Evolution 12 Seit die Menschen Erfindungen machen wie z.b. das Rad oder den Pflug, haben sie sich im Körperbau kaum mehr verändert. Dafür war einfach
MehrKrippenspiel für das Jahr 2058
Ev.-Luth. Landeskirche Sachsens Spielen & Gestalten Krippenspiel für das Jahr 2058 Krippenspiel für das Jahr 2058 K 125 Impressum Weihnachtsspielangebot 2009 Krippenspiel für das Jahr 2058 K 125 Die Aufführungsrechte