Gemälde 19. Jh. Auktion Mittwoch, 16. Juni 2010 Nachmittag. Kat.-Nr

Download "Gemälde 19. Jh. Auktion Mittwoch, 16. Juni 2010 Nachmittag. Kat.-Nr.1120 1292"

1 Gemälde 19. Jh. Auktion Mittwoch, 16. Juni 2010 Nachmittag Kat.-Nr

2 1120 ARNOLD MARCGORTER Niederländischer Künstler, Weidende Kühe an einem Flussufer Unten rechts signiert A.M.GORTER. Öl auf Lwd., 75 x100 cm CHF 4500/ EUR 3100/ GABRIEL ÉMILE ÉDOUARD NICOLET Pons Villefranche-sur-Mer Interieur einer Kirche Unten links signiert G.Nicolet. Rückseitig auf dem Keilrahmen alte Etikette mit der Bezeichnung G.Nicolet No.1801 sowie Reste einer noch älteren Etikette. Öl auf Lwd., 56 x38,5 cm CHF 2400/ EUR 1650/ WILLEM KOOIMAN Geb in Holland Kühe auf der Weide Unten links signiert W.Kooiman. Öl auf Lwd., 54 x85,5 cm CHF 2000/ EUR 1400/

3 1123* FÉLIX-HYPPOLITE LANOUE Französischer Künstler, Flusslandschaft bei Barbizon Unten rechts signiert F.Lanoue. Öl auf Holz, 33,5 x51,5 cm CHF 3000/ EUR 2050/ CONSTANTIN LEROUX Französischer Künstler, gestorben 1909 Gegenstücke: Phantasie-Landschaften Unten links bzw.rechts signiert jeweils Constantin Leroux in schwarzer bzw.in roter Farbe. Öl auf Lwd., 89,5 x117 cm bzw.87,8 x117 cm CHF 4500/ EUR 3100/

4 GUSTAVECOURBET UND CHERUBINO PATA Doubs Tour de Peilz bzw. Schweiz L hameau Öl auf Lwd., 38 x46cm, doubliert CHF / EUR 6900/ Gutachten: Beiliegend eine Kopie des Schreibens von Jean-Jacques Fernier, in dem er das Gemälde als Werkstattarbeit unter Beteiligung von Cherubino Pata bestätigt (Paris,vom 21. April 1987). 90

5 WYNAND JANJOSEPH NUYEN Den Haag Den Haag Fischerboote am Ufer Unten mittig signiert W.J.J.Nuijen (?) und datiert 1834 (?). Öl auf Holz, 25 x38,5 cm CHF / EUR /

6 1127 REMY VANHAANEN zugeschrieben Oosterhout Aussee Flusslandschaft Unten rechts monogrammiert R.v.H.. Öl auf Holz, 21 x42cm CHF 4000/ EUR 2750/ ADOLPHE LELEUX Paris Paris Der Nichtschwimmer Unten rechts signiert Adolphe Leleux und datiert Öl auf Lwd., 106 x76cm, doubliert CHF 4000/ EUR 2750/ FRANZÖSISCHE SCHULE 19. JH. Schlachtenszene wohl aus dem 30jährigen Krieg Unten links undeutlich signiert. Öl auf Lwd., 52,5 x45,5 cm, doubliert CHF 2000/ EUR 1400/

7 ANTOINE CHINTREUIL Pont-de-Vaux Septeuil Le fonds des Rosay àlawatteville Unten links signiert Chintreuil. Rückseitig bezeichnet Le fonds des Rosay a la Watteville sowie mit niederländischem Zollstempel versehen. Öl auf Lwd., 31,5 x40,5 cm CHF 2000/ EUR 1400/ JEAN LOUIS DEMARNE Brüssel 1744/ Paris Hirte mit seiner Herde Öl auf Holz, 15,5 x19,5 cm CHF 2500/ EUR 1700/

8 1132 JEAN JACQUES HENNER Bernviller Paris Sandra (?) Oben links signiert JJ Henner. Öl auf Lwd., auf Karton aufgezogen, 46 x38,5 cm CHF 2000/ EUR 1400/ * AUGUSTE DONNAY Liège Jette-Saint-Pierre Herbstliche Landschaft im Outhre-Tal Unten links signiert AUG.DONNAY. Öl auf Karton, 44 x68,5 cm CHF 3800/ EUR 2600/

9 Umkreis des GUSTAVEMOREAU Paris Paris Salomé mit dem Kopf Johannes des Täufers Öl auf Lwd., 104,5 x74cm, doubliert CHF / EUR 9650/

10 HERMANUS KOEKKOEK Middelburg Haarlem Schiffe auf bewegter See Unten links signiert H. Koekkoek f. Öl auf Lwd., 37 x54cm, doubliert CHF / EUR / Gutachten Wirdanken Herrn Dr.Guido de Werd,Kleve, für die schriftliche Bestätigung der Eigenhändigkeit der Arbeit durch den Künstler Hermanus Koekkoek Sr. ( ) anhand einer Fotographie (9. Mai 2010). 96

11 PAUL DESIRE TROUILLEBERT Paris Paris Rameurs devant une fortification Unten rechts signiert Trouillebert. Öl auf Lwd., 55,5 x46cm CHF / EUR / Gutachten: Das Werk wirdinden in Vorbereitung befindlichen Nachtragsband zum Werkverzeichnis Catalogue Raisonné de l oeuvre peint de Paul Désiré Trouillebert - supplément 1 von Dr. Bernd Müllerschön und Thomas Maier, Stuttgart aufgenommen (Schriftliche Bestätigung vom 26. März 2010). 97

12 1137* FRANZÖSISCHE SCHULE 19. JH. Porträt eines Orientalen Pastell, LM 71 x55cm, gerahmt CHF 3000/ EUR 2050/ * BLANCHE PIERRON Französische Künstlerin, Ende 19. Jh. Odaliske Unten rechts signiert Blanche Pierron. Öl auf Lwd., 85 x55cm CHF 2500/ EUR 1700/

13 1139* EUGÈNE AUGUSTE FRANÇOIS DEULLY Französischer Künstler, Rêve aux étoiles Unten links signiert Eugène Deully. Auf der Rückseite des Rahmen Reste einer alten Etikette Deully. Rêve aux étoiles.231. Concion (?). Öl auf Lwd., 65 x46cm CHF 5000/ EUR 3450/ * AIMÉ PERRET Lyon Junge Schäferin mit ihrer Strickarbeit vor einem Baum sitzend Unten rechts signiert Aimé Perret. Öl auf Lwd., 73,5 x60,2 cm CHF 5500/ EUR 3800/

14 1141* WILLEM DE KLERK Dordrecht Mann und eine Frau im Gespräch auf einem baumbestandenen, sandigen Weg Unten in der Mitte signiert W.deKlerk. Öl auf Lwd., 47 x57,5 cm CHF / EUR 8300/

16 PAUL DESIRE TROUILLEBERT Paris Paris Paysage avec chemin de fer Unten rechts signiert Trouillebert. Öl auf Lwd., 27,5 x41cm CHF 6000/ EUR 4150/ Gutachten: Das Werk wirdinden in Vorbereitung befindlichen Nachtragsband zum Werkverzeichnis Catalogue Raisonné de l oeuvre peint de Paul Désiré Trouillebert - supplément 1 von Dr. Bernd Müllerschön und Thomas Maier, Stuttgart, aufgenommen (Schriftliche Bestätigung vom26. März 2010). 102

17 PETRUS VANSCHENDEL zugeschrieben Terheyde bei Breda Brüssel Auf dem Abendmarkt Öl auf Lwd., 66 x51,5 cm, doubliert CHF / EUR 6900/

18 1144 entfällt 1145 HOLLÄNDISCHE SCHULE 19. JH. Holländische Landschaft mit Bauernhof und Figurenstaffage Rückseitig auf dem Keilrahmen Reste einer alten Etikette mit der Aufschrift B.C. Koekk(...) Paysage. Öl auf Lwd., 42,5 x53,5 cm, doubliert CHF 2500/ EUR 1700/ * CAMILLE FLERS zugeschrieben Paris Annet Uferlandschaft Unten rechts datiert Öl auf Holz, 22,5 x34,5 cm CHF 2800/ EUR 1950/ BELGISCHE SCHULE UM 1800 Bilduhrgemälde: Dorffest in Flandern Öl auf Lwd., mit integriertem Zifferblatt einer Bilderuhr,60x76,5 cm CHF 2400/ EUR 1650/

19 1148 HENRI JOSEPH HARPIGNIES Valenciennes Saint-Privé Flusslandschaft bei untergehender Sonne Unten links signiert H. Harpignies. Rückseitig auf dem Rahmen alte Etikette der Kunstausstellung Kühl, Dresden A1, Brüdergasse 21 mit der Bezeichnung Henri Harpignies Öl auf Lwd., 33,5 x41cm CHF 9000/ EUR 6200/ * ANTOINE LEON MOREL-FATIO Rouen Paris Segelschiffe bei stürmischer See vor einer Steilküste Unten rechts signiert Morel-Fatio. Öl auf Lwd., 88 x130 cm, doubliert CHF 9000/ EUR 6200/

20 1151* HOLLÄNDISCHE SCHULE 19. JH. Landschaft bei Gewitter Öl auf Lwd., 63,5 x76cm, doubliert CHF 5000/ EUR 3450/ * B. VIRGINIE Europäischer Künstler,Anfang 19. Jh. Sommerliche Landschaft mit Reiter Unten in der Mitte signiert und datiert virginie B Öl auf Lwd., 55,5 x45cm CHF 2500/ EUR 1700/ * CHARLES-PHILOGENE TSCHAGGENY Brüssel St-Josse-ten-Node Pferdeporträt eines Boulonnais (Kaltblut) Unten rechts signiert C.Tschaggeny. Öl auf Holz, 50 x63cm CHF 4000/ EUR 2750/

21 1153* VALÈRE BERNARD Marseille Marseille Souvenir de Capri Unten links signiert Valère Bernard. Rückseitig auf Etikette betitelt und bezeichnet Le petit musée Baudouin. Paris.Esposition des 50 meilleures tableaux des peintres actuels Öl auf Lwd., 73 x59,2 cm CHF 2500/ EUR 1700/ Ausstellung: Esposition des 50 meilleurs tableaux et peintures actuelles, Le petit Musée Baudouin, Paris, 1909, Nr * EMANUEL NOTERMAN Oudenarde Antwerpen Mit einer Perückespielende Hunde Unten links signiert Noterman. Öl auf Lwd., 64,5 x81,5 cm CHF 5500/ EUR 3800/

22 1155 ERNEST QUOST Avallon Strassenszene Unten links Atelierstempel. Rückseitig auf dem Keilrahmen ebenfalls mit Atelierstempel versehen. Öl auf Lwd., 111 x130 cm, ungerahmt CHF 5000/ EUR 3450/ * ALBERTUS VERHOESEN Utrecht Utrecht Bauer und Bäuerin beim Melken Unten in der Mitte signiert A.Verhoesen. Öl auf Holz, 30 x38cm CHF 3000/ EUR 2050/

23 1157* ARMAND ADRIEN MARIE APOL Brüssel Brüssel Sommerliche Wiese mit Mohnblumen und Bäumen im Hintergrund Unten links signiert ARMAND APOL. Öl auf Lwd., 42 x49,7 cm CHF 2000/ EUR 1400/ WILLIAM BAPTISTE BAIRD Chicago Paris Gegenstücke: Landschaft bei Fréjus und Flusslandschaft mit Ruderboot Unten rechts bzw.links signiert W.Baird. Öl auf Lwd., 32,5 x45,5 cm, doubliert CHF 4000/ EUR 2750/

24 1160 CHARLES FRANCOIS DAUBIGNY zugeschrieben Paris Paris Wanderweg in weiter Landschaft Unten links signiert Daubigny. Öl auf Lwd., 38 x46cm, doubliert CHF 2400/ EUR 1650/ FRANZÖSISCHE SCHULE 19. JH. Mädchen am Fenster Öl auf Lwd., 15,5 x11,5 cm CHF 2000/ EUR 1400/ * FRANZÖSISCHE SCHULE 19. JH. Buntes Treiben am Fluss vorweiter Landschaft Unten links signiert Desgranges. Öl auf Holz, 81,5 x65cm(oval) CHF 4000/ EUR 2750/

25 CHARLES AUGUSTE CORBINEAU Saumur Träumendes Mädchenpaar Unten rechts signiert Corbineau. In der Mitte rechts Riss in der Leinwand ca. 3cm. Öl auf Lwd., 54 x37cm CHF / EUR 8300/

26 1163 JEAN BAPTISTE ANTOINE GUILLEMET zugeschrieben Chantilly Dordogne Weite Landschaft mit Kühen vor einem Bauernhof Rückseitig bezeichnet A.Guillemet (...). Öl auf Holz, 38 x55cm CHF 2500/ EUR 1700/ LOUIS GABRIEL EUGÈNE ISABEY zugeschrieben Paris Paris Pêcheurs et barque près d une falaise d Étretat Öl auf Karton, auf Lwd. aufgezogen, 40 x63cm CHF 5000/ EUR 3450/ JOHAN BARTHOLD JONGKIND Latrop bei Rotterdam Grenoble Windmühlen bei Arnhem Unten in der Mitte signiert Jongkind, datiert 1859 und bezeichnet Arnhem. Aquarell, Tuschfeder und Kohle, 24 x 34,5 cm, gerahmt CHF 4000/ EUR 2750/

27 1166 JEAN LOUIS ANDRE THEODORE GERICAULT zugeschrieben Rouen Paris Husar mit Pferd Auf der Rückseite alt bezeichnet Th. Géricault und betitelt Etude d un hussard. Oben rechts berieben. Aquarell auf grauem Papier,36x26,5 cm CHF 6000/ EUR 4150/ Provenienz: Collection E. Chambon, Genève Pferde waren ein wesentliches Motiv in Géricault s Arbeiten. Er selbst starb an den Folgen eines Reitunfalls LOUIS GABRIEL EUGÈNE ISABEY Paris Paris Zwei Reiter erkundigen sich nach dem Weg Unten links signiert E. Isabey. Öl auf Lwd., 40,5 x32,5 cm CHF 3000/ EUR 2050/

28 1169 HERMAN CORNELIS ADOLF PARADIES Rotterdam Schiedam Sommertag mit weidenden Kühen Unten rechts signiert Herm-CA Paradies. Öl auf Lwd., 50 x70cm CHF 2500/ EUR 1700/ * LEON RICHET Solesmes Fontainebleau Mädchen in Waldinnerem Unten links signiert Léon Richet und datiert (18)88. Öl auf Lwd., 55,5 x38,5 cm CHF 2000/ EUR 1400/ Kopie nach GUERCINO eigentlich GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI Abraham verstösst Hagar und Ismael (1. Mose 21,8-14,1) Das Original befindet sich in der Pinacoteca di Brera, Mailand (Öl auf Lwd., 115 x152 cm) Öl auf Papier,auf Holz aufgezogen, 30,5 x40,5 cm CHF 2000/ EUR 1400/

29 1171 LEON RICHET Solesmes Fontainebleau Teichlandschaft mit Kuhherde Unten links signiert Léon Richet. Unten rechts der Mitte Farbausbruch, oben links kleines Loch. Öl auf Lwd., 31 x56cm, doubliert CHF 3000/ EUR 2050/ ANTOINE ROUX Marseille Marseille Zwei Segelschiffe auf hoher See, davon eines Leda de Baltimore Unten rechts signiert Ant.ne Roux filsainié àmarseille und datiert Oben links und rechts wohl aus fremder Hand Kartuschen mit Schutzheiligen. Das Blatt ist leicht fleckig. Aquarell und Tinte, auf Karton aufgezogen, 28,7 x43,3 cm CHF 2000/ EUR 1400/ ANTOINE ROUX Marseille Marseille Segelschiff Eulalie im Sturmauf hoher See Unten rechts signiert Ant.e Roux à Marseille und datiert Aquarell und Tinte, auf Karton aufgezogen, 40,7 x60cm CHF 3000/ EUR 2050/ Im schwarzen Unterrand Text in weisser Schrift: Voeu, fait par l Equipe du Brick, L Eulalie, Cap-ne Tropez Brun... Etant Mouillé aux Barbier près des Dardanelles,le29Jan

30 1174 OBERITALIENISCHE SCHULE 19. JH. Hirte am Fluss vorweiter Landschaft Öl auf Holz, 26,5 x38cm CHF 2500/ EUR 1700/ ALBERTO PASINI Busseto Caporetto Südliche Landschaft mit Kühen am Weiher und Schäferpaar Unten rechts signiert A.Pasini. Öl auf Holz, 23, 5x38cm, ungerahmt CHF 9000/ EUR 6200/

31 1176* ADOLFO BACCI Italienischer Künstler, 19./20. Jh. Kapuziner ein Kätzchen fütternd Oben rechts signiert A.Bacci. Öl auf Lwd., 58,5 x42,5 cm CHF 3000/ EUR 2050/ * VINCENZO IROLLI Neapel Mädchenbildnis Unten links signiert Irolli. Öl auf Lwd., 45,7 x35,7 cm CHF 5000/ EUR 3450/ STEFANO PAOLA Italienische Schule 19.Jh. Schlafender Putto Unten links signiert Stefano Paolo. Öl auf Lwd., 59 x75,5 cm CHF 2500/ EUR 1700/

32 1179 RIC.LUCIANO Italienische Schule 19./20. Jh. Canale Grande mit Santa Maria della Salute Unten rechts signiert Ric. Luciano. Öl auf Lwd., 68,5 x105 cm CHF 4000/ EUR 2750/ * S. SCANFI Italienischer Künstler,19./20. Jh. Spaziergang in Venedig mit Ausblick auf San Giorgio Maggiore Unten links signiert S.Scanfi. Öl auf Lwd., 43 x73,5 cm, doubliert CHF 3800/ EUR 2600/ CONSALVO CARELLI Arenella Neapel Sorrento Unten rechts der Mitte signiert C.CARELLI und bezeichnet SORRENTO. Öl auf Holz, 27,2 x42,4 cm CHF 4000/ EUR 2750/

33 * ITALIENISCHE SCHULE 18. JH. Vedute von Venedig Il Canal Grande di Venezia Gouache,LM41,5 x55cm, gerahmt CHF 2000/ EUR 1400/ * ITALIENISCHE SCHULE UM 1850 Isola d Ischia Im grau gouachierten Rand bezeichnet Isola d Ischia. Gouache,40,5 x62cm, gerahmt CHF 3000/ EUR 2050/ * PAOLOSALA zugeschrieben Mailand Mailand Vordem Mailänder Dom Unten links undeutlich signiert. Aquarell, LM 42 x30cm, gerahmt CHF 3800/ EUR 2600/

34 * ALESSANDROCASTELLI Rom Rom Römische Landschaft mit Schilfsammlern Unten rechts signiert und bezeichnet A.Castelli. Roma. Öl auf Lwd., 39 x97cm CHF 5000/ EUR 3450/ * FAUSTOZONARO Masi bei Padua San Remo Abendliche Strassenszene Unten rechts signiert F.Zonaro und datiert Öl auf Holz, 28,5 x35,5 cm CHF 4000/ EUR 2750/ SPANISCHE SCHULE 19. JH. Kühe auf der Weide Unten links signiert Martinez. Öl auf Lwd., 73,5 x92cm CHF 2000/ EUR 1400/

35 ALOIS ARNEGGER Österreichischer Künstler, Ansicht der Bucht von Neapel Unten rechts signiert A.Arnegger. Öl auf Lwd., 69,5 x97cm CHF 4000/ EUR 2750/ * JEAN BAPTISTE ARTHUR CALAME Genf Genf Strandansicht Unten rechts signiert Arthur Calame. Öl auf Lwd., 79 x64cm CHF 7500/ EUR 5150/ GIOVANNI ZANGRANDO Triest Triest Strassenszene in Siena Unten links signiert G. Zangrando und bezeichnet Siena. Öl auf Holz, 35,7 x26cm CHF 2500/ EUR 1700/

36 1191 KAROLYMARKOD.Ä. Leutzschau Florenz Römische Campagna bei Pisis Unten mittig signiert Carol Marko und bezeichnet Pisis. Öl auf Papier,auf Lwd. aufgezogen, 27 x42cm CHF / EUR / Károly Markó d.ä. ( ) gilt heute als einer den bedeutendsten Landschaftsmaler Ungarns. Als Mitglied der Akademien von Florenz, Venedig und Wien waren Markós Werke bereits zu Lebzeiten sehr gesucht. Die hohe malerische Qualität seiner klassizistischen Landschaften brachte ihm internationalen Ruhm und Anerkennung. Die im 19. Jahrhundert im Ausland bekannten ungarischen Maler waren nicht um eine Abgrenzung vonihrer Heimat bemüht, gelegentlichwählten sie auchauf Ungarn beziehende Themen. So ist es auch mit Markó d.ä., der in Wien, wo er von 1822 bis 1824 an der Akademie der bildenden Künste studierte, ungarische Landschaften für einen ungarischen Auftraggeber malte. Um 1832 liess er sich wie viele seiner zeitgenössischen Künstlerkollegen in Rom nieder. Für sie bedeutete Italien die Hoffnung auf künstlerische Anerkennung und gesichertes Einkommen durch Auftragsarbeiten. Hier wendete er sich vermehrt den Ideallandschaften in der Tradition des 17. Jahrhunderts zu. Sein Oeuvre mit der strengen Komposition und dem goldig-warmen Kolorit stellt ihn in die Reihe der besten Landschaftsmaler des frühen 19. Jahrhunderts, wovon auch das hier gezeigte Bild Zeugnis ablegen kann. 122

37

38 1192* AUGUST HERZOG Fruthwilen Münsterlingen An der LudwigsbrückeinMünchen Unten rechts signiert Aug. Herzog, bezeichnet und datiert München Rückseitig Künstleretikette mit der Bezeichnung Motiv an der Ludwigs Brücke. August Herzog. Öl auf Karton, 44,5 x57,5 cm CHF 4800/ EUR 3300/ JULIA NEHER Deutsche Schule 19. Jh. Moselbrückeund Altstadt-Silhouette von Koblenz Unten links signiert Julia Neher und datiert Rückseitig auf der Leinwand eine Widmung Meinem guten Onkel Georg Eberhardaus Dankbarkeit vondeiner Nichte Julia Neher,Stuttgart, d. 22. März 1864 (copiert nach Vermehr). Öl auf Lwd., 46,5 x41cm CHF 3000/ EUR 2050/ Es handelt sich möglicherweise um eine Kopie nach IVO AMBROISE VERMEERSCH (Gent München) ANTON ZWENGAUER München München Bauernhof mit Pferden an einem Weiher Unten rechts signiert Zwengauer und datiert Rückseitig auf dem Keilrahmen Reste einer alten Etikette. Öl auf Lwd., 31,5 x44cm CHF 3000/ EUR 2050/

39 1195* HANS MEYER Berlin Berlin Blick ins Tauberthal von Wertheim aus Unten rechts monogrammiert HM, bezeichnet Wertheim und datiert 16.9.(18)90. Rückseitig Etikette der Kunstausstellung 1897 im Kaiser Wilhelm-Museum in Crefeld mit der Bezeichnung Hans Meyer. Berlin Lützowstr.60a. Blick ins Tauberthal vonwertheim aus. Aquarell und Gouache,37,5 x50cm CHF 2000/ EUR 1400/ Umkreis des KAROLY MARKOD.Ä. Leutzschau Florenz Italienische Campagna Unten rechts monogrammiert M und bezeichnet Roma. Öl auf Holz, 42 x53cm CHF 6000/ EUR 4150/

40 1198* CHARLES HUTIN Paris Früchtestillleben mit Melonenstücken, Pfirsichen und Zwetschgen Oben links signiert C.Hutin. Öl auf Holz, 35 x49,5 cm CHF 2000/ EUR 1400/ * J. FERRERO Spanischer Künstler,Anfang 20. Jh. Rosenbouquet in einer Porzellanvase Unten rechts signiert J.Ferrero. Öl auf Karton, 43 x36cm CHF 3000/ EUR 2050/ WILHELM MENZLER Kassel Stillleben mit Blumenstrauss und Obst Oben rechts signiert W.Menzler und datiert Öl auf Holz, 51 x38cm CHF 2200/ EUR 1500/

41 1200* HEINRICH SCHLITT Biebrich am Rhein München Froschschaukel Rückseitig in Tinte bezeichnet Froschschaukel. gemalt Heinrich Schlitt. München. Öl auf Holz, 21 x24cm CHF 6000/ EUR 4150/ CARL ZEWY Wien Hausmusik Unten rechts signiert C.Zewy. Öl auf Lwd., 53 x64cm CHF 5000/ EUR 3450/ JOHANN HOLMSTEDT Schwedischer Künstler, Norwegischer Fjord Unten links signiert J.Holmstedt. Öl auf Lwd., 68,5 x105,5 cm CHF 2000/ EUR 1400/

42 1204 GUSTAV KARL LUDWIG RICHTER Berlin Berlin Damenbildnis Unten rechts signiert Gustav Richter und datiert wohl Öl auf Lwd., 94,5 x79cm, doubliert CHF 3500/ EUR 2400/ * FERDINAND THEODOR HILDEBRANDT Stettin Düsseldorf Porträt Frau Johanna Wieland Unten rechts signiert Th. Hildebrandt und datiert Auf der Rückseite eine fachmännisch ausgeführte Reparatur. Öl auf Lwd., 53 x45cm. In Original- Empirerahmen. CHF 2000/ EUR 1400/

43 1206 ARTHUR KAMPF Aachen Castrop-Rauxel Mädchen mit Spiegel Unten links signiert A.Kampf. Öl auf Lwd., 96 x75,5 cm CHF 2500/ EUR 1700/ * GEORG DECKER Pest Wien Dame mit einer Kamelie am Dekolleté Seitlich links signiert G.Decker. Öl auf Lwd., 78 x64cm, doubliert CHF 2500/ EUR 1700/

44 1208* F. EPPLE Deutsche Schule um 1820 Napolitanisches Mädchen Rückseitig auf der Leinwand signiert Fr. Epple pinx und datiert Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet Prof.Fr. Epple Roma Die Napolitanerin Öl auf Lwd., 48 x49,5 cm CHF 2500/ EUR 1700/ * In der Art des EUGEN VONBLAAS Albano bei Rom Venedig Junge Venezianerin Öl auf Lwd., 54,7 x39,5 cm CHF 2200/ EUR 1500/ AUGUST WECKESSER Winterthur Rom Mädchen und Junge voritalienischer Landschaft Unten rechts signiert A.Weckesser, bezeichnet Roma und datiert Öl auf Lwd., 99 x52cm CHF 2000/ EUR 1400/

45 1211* LUDWIG KNAUS Wiesbaden Berlin Porträt eines jungen Mädchens Oben links signiert L. Knaus. Öl auf Holz, 16,5 x13cm CHF 9000/ EUR 6200/ * JOHANN GEORG MEYER VON BREMEN Bremen Berlin Kind mit weisser Haube einen Blumenstrauss haltend Unten links signiert Meyer vonbremen und datiert Öl auf Holz, 18 x14cm CHF 4500/ EUR 3100/

46 1213* C. SCHMIDT Deutscher Künstler, 2.Hälfte 19. Jh. Gebirgslandschaft mit kleinem See, einem jungen Angler und Ziegen Unten rechts signiert C.Schmidt. Öl auf Lwd., 81 x99cm CHF 4000/ EUR 2750/ KARL HEFFNER Würzburg Berlin Abendstimmung in Flusslandschaft Unten links signiert K. Heffner. Öl auf Lwd., 70 x95cm CHF 3000/ EUR 2050/

47 1215 FRANZ XAVER PIELER Wien Klosterneuburg Blumenstillleben mit Pflaumen Unten rechts signiert F.Pieler und datiert Rückseitig auf dem Keilrahmen alte Etikette mit der Bezeichnung Deutsche Kunstausstellung 1940 im Deutschen Haus zu München. Öl auf Hartfaserplatte,80x60cm CHF 5000/ EUR 3450/ Umkreis des JOSEPH ANTON KOCH Obergibeln (Tirol) Rom Ansicht des Well- und Wetterhorns Öl auf Lwd., 78 x64cm CHF 4000/ EUR 2750/

48 1218 TSCHECHISCHE SCHULE ANFANG 20. JH. Adam und Eva imparadies umgeben von den Tieren Oben links undeutlich signiert und datiert. Öl auf Lwd., 60 x50cm CHF 4000/ EUR 2750/ PIERRE JAQUES Yverdon Genf Nu de dos Unten rechts signiert PJaques. Rückseitig auf dem Rahmen bezeichnet No.14Nude dos. Ferner alte Etikette mit der Bezeichnung Galerie Kornfeld und Klipstein, Bern 18. Nov. (19)72 Nr.127 Auktion 146, Slg. A. Stoll. Bleistift, 49,5 x34cm, gerahmt CHF 3000/ EUR 2050/ Provenienz: Ehemals Sammlung Arthur Stoll, Schweiz Auktion Galerie Kornfeld und Klipstein, Bern, 18. November 1972, Nr.127 Seither in Schweizer Privatsammlung 134

49 1219 REINHOLD KÜNDIG Uster Thalwil Blick vomhirzel Unten links signiert Kündig. Öl auf Lwd., 61,5 x80,5 cm CHF 5000/ EUR 3450/ * KARL FUCHS Meiningen (Deutschland) Bern Tigerkopf Unten rechts signiert C.Fuchs, datiert (1)867 Mai und bezeichnet Studie an Natur. Auf der Rückseite kleinerereparaturstellen. Öl auf Lwd., 70 x57cm CHF 2500/ EUR 1700/ entfällt

50 THORALD LAESSÖE Frederikshavn Kopenhagen Die Karlsbrücke und der Altstädter BrückenturminPrag Unten rechts datiert 1843 und signiert T.Laessöe. Öl auf Lwd., 24 x21,5 cm (30 x21,5 cm) CHF 8000/ EUR 5500/ Laessöe, bekannt für seine Landschaften und Städteansichten, hielt sich in Prag und in Rom auf. Viele seiner Werke befinden sich in den Königlichen Sammlungen in Dänemark, aber auch inanderen europäischen Museen. 1223* MIHALY MUNKACSY eigentlich MICHAEL VONLEIB Munkacs oder 1909 Endenich bei Bonn Blumenstrauss in einer Vase Oben rechts signiert Munkacsy. Öl auf Lwd., 68 x55cm CHF / EUR / Gutachten: Prof. Dr. Lajos Végvári, Miskolc 16. Januar 2004 (sowie beglaubigte Übersetzung seines Gutachtens); dabei kunsttechnologische Untersuchung durch Tondo SP1 KFT vom 10. April

51

52 1224* CARL JUTZ Windschläg Pfaffendorf Esel im Stall Unten rechts signiert CarlJutz und datiert Öl auf Karton, 25 x18,5 cm CHF / EUR 8300/ Unter den Tiermalern des ausgehenden 19. Jahrhunderts gilt Carl Jutz ( ) heute als einer der bekanntesten. Seine typischen Tierbilder verschafften ihm über seine Wirkungsstätten München und Düsseldorf hinaus bereits zu Lebzeiten internationales Renommee.Dabei setzte er die Tiere mit naturgetreuer Genauigkeit vor einen ländlichen Hintergrund. Bei dem hier präsentierten Gemälde handelt es sich um ein herausragendes Werk seines kompositorisch und technisch vollendeten Oeuvres. Wie bei vergleichbaren Werken jener Zeit sind hier der niedrige Betrachterstandpunkt, der eine Nähe zu den Tieren und ihrem Lebensraum gestattet, und die ausgeprägten Licht-Schatten- Kontraste zu erkennen. Diese Merkmale und die farbliche und konkrete Wiedergabe der Details, die Präzision der naturgetreuen Nachahmung der Tieranatomie sowie die genaue Beobachtung artspezifischer Verhaltensweisen sind nur in Jutz Hauptwerken wahrzunehmen * CARL JUTZ zugeschrieben Windschläg Pfaffendorf Kämpfende Erpel Trägt unten rechts Signatur CarlJutz. Öl auf Lwd., 60 x75cm CHF 9000/ EUR 6200/

53 HANS ZATZKA Wien Wien Faun und Nymphen Unten links signiert H. Zatzka. Rückseitig undeutlich bezeichnet Zatzka (...). Öl auf Lwd., 79,5 x58cm CHF / EUR 8300/

54 1227* SÜDDEUTSCHE SCHULE ENDE 19. JH. Landschaft mit Gebirgssee mit Hirten und ihrem Vieh Unten rechts signiert Huber. Öl auf Lwd., 50,5 x68,5 cm CHF 4500/ EUR 3100/ * WILHELM RÄUBER München München Reiterinnen bei der Jagd Unten rechts signiert Wilh. Räuber. Rückseitig ältereetiketten mit Angaben zum Künstler. Öl auf Holz, 39 x59,5 cm CHF 4500/ EUR 3100/ * EDWARD THEODORE COMPTON London Feldafing Gegenstücke: Bauern beim Verladen von Heu und Bauer mit Pferden vorseeufer Jeweils unten links signiert Compton. Öl auf Lwd., 26,3 x41cmbzw.26,5 x41cm CHF 3500/ EUR 2400/

55 * GUSTAV REINHOLD Gera Königssee/Berchtesgaden Landschaft im Salzkammergut Unten mittig signiert G.Reinhold. Öl auf Lwd., 34 x42cm, doubliert CHF / EUR 6900/ JOSEF ZINK München Sommerliche Landschaft am See Unten rechts signiert J. Zink und datiert Öl auf Lwd., 35 x62cm CHF 2500/ EUR 1700/

56 1232 R. MÜLLER Österreichische Schule 19. Jh. Heiteres Kartenspiel Unten links signiert R. Müller. Öl auf Holz, 39,6 x30,8 cm CHF 2000/ EUR 1400/ * HUGO WILHELM KAUFFMANN Hamburg Prien am Chiemsee Eine strittige Angelegenheit Unten rechts signiert Hugo Kauffmann und datiert Auf der Rückseite Reste einer Etikette des Auktionshauses Wawra, Wien. Öl auf Holz, 16,2 x21,7 cm CHF 4000/ EUR 2750/ Literatur: Irmgard Holz, Hugo Kauffmann Werkverzeichnis der Gemälde, Berlin 1984, Kat.Nr ( Rauferei ca. 21 x 16 cm, Verbleib unbekannt) 1232 Wir danken Frau Irmgard Holz, der wir das Gemälde im Original vorlegen konnten, für die Bestätigung der Echtheit

57 1234 FRIEDRICH EDUARD MEYERHEIM Danzig Berlin Rastendes Mädchen Unten links signiert F.E.Meyerheim und datiert Öl auf Holz, 16,5 x12,5 cm CHF 2500/ EUR 1700/ * WILLIAM HAMMER Kopenhagen Kopenhagen Blumenstillleben mit Aurikeln und Anemonen in einer Glasvase Unten rechts signiert William Hammer und datiert Öl auf Lwd., 27 x22cm CHF 6500/ EUR 4500/

58 1236 VILHELM BILLE Kopenhagen Kopenhagen Segelschiff auf bewegter See im Kattegat Unten rechts signiert Vilh. Bille. Öl auf Lwd., 41 x50cm CHF 2500/ EUR 1700/ WILLIAM HEMSLEY London Blowing Bubbles Unten rechts signiert Wm Hemsley. Öl auf Lwd., 26,x 21,5 cm, doubliert CHF 2500/ EUR 1700/ JAMES GALE TYLER Oswego Stürmische Brandung an felsiger Küste Unten rechts signiert James G. Tyler und datiert 1907 (?). Öl auf Lwd., 71,5 x107 cmchf 2500/ EUR 1700/

59 1239* A. GRAUX Europäischer Künstler,Ende 19. Jh. Blumenbouquet in einer chinesischen Schale Unten rechts signiert A.Graux und datiert Öl auf Holz, 44,5 x55,5 cm CHF 4000/ EUR 2750/ WILLIAM MULREADY zugeschrieben Ennis (Irland) London Kücheninterieur mit Kindern beim Spiel mit Puppen und Füttern des Hündchens Trägtunten rechts die Signatur W. Mulready. Öl auf Lwd., 49,5 x56,9 cm CHF 4000/ EUR 2750/

60 * CLÉMENT HENRI QUINTON Paris Paris Abendliche Landschaft mit heimkehrendem Bauer und Pferden Unten rechts signiert Cl. Quinton. Öl auf Lwd., 50 x65cm CHF 2800/ EUR 1950/ * MARIE GUISE NEWCOMB Amerikanische Künstlerin, Bauer mit drei Pferden beim Pflügen Unten rechts signiert Marie Guise Newcomb. Öl auf Lwd., 38,3 x69cm CHF 4000/ EUR 2750/

61 1243 JOHN FREDERICK HERRING JR. zugeschrieben Doncaster London Fuchs, Rappe und Schimmel mit Enten vor Bauerngehöft Öl auf Lwd., 61 x91,5 cm, doubliert CHF 4000/ EUR 2750/ CESARE BENTIVOGLIO Genua Genua Gegenstücke: Wege im Pinienwald Jeweils unten rechts signiert C.Bentivoglio. Öl auf Lwd., 96 x51cm CHF 4000/ EUR 2750/

62 1245 GEORGE HEINRICH HESSLER zugeschrieben Deutsche Schule Schäferszene vorweiter Landschaft Unten links signiert H. Heszler (?) und datiert (18)55 (?). Öl auf Holz, 45,7 x59,4 cm CHF 2200/ EUR 1500/ * ERNST GRANER Werdau Wien Ansicht des Stephansdomes in Wien Unten rechts signiert und datiert E. Graner Aquarell, LM 53,5 x40,5 cm, gerahmt CHF 5500/ EUR 3800/ entfällt 148

63 1248 Umkreis des FERDINAND GEORGWALDMÜLLER Wien Helmstreitmühle bei Baden Bildnis des Fürsten Nikolaus Esterhazy Rückseitig auf der erneuerten Leinwand eine undeutliche Bezeichnung. Öl auf Lwd., 58 x46cm, doubliert CHF 3500/ EUR 2400/ Umkreis des FERDINAND GEORGWALDMÜLLER Wien Helmstreitmühle bei Baden Bildnis des Fürsten Nikolaus Esterhazy (?) Rückseitig auf einer alten Etikette bezeichnet Gf. Esterhazy Ernö n1820. Einige Kratzer und kleinerefarbausbrüche. Öl auf Lwd., 58 x46cm CHF 2800/ EUR 1950/

64 1250 ALEXANDRE NIKOLAEVICH BENOIS St. Petersburg Paris Entwurf zur Ausstattung eines Innenraums Unten rechts unleserlich signiert und bezeichnet. Rückseitig ebenfalls unleserlich bezeichnet. Aquarell über Bleistift, 33 x49cm CHF 4000/ EUR 2750/ * GEORGES SZATO Budapest Budapest Stadtansicht bei Nacht Oben rechts signiert CSATO. Öl auf Hartfaserplatte,65x48,5 cm CHF 2000/ EUR 1400/

65 1252* MIKHAIL FEDOROVICH ANDREENKO Kherson Paris Ausblick von der Terrasse auf sommerliche Landschaft Unten links signiert Andreenko und datiert (19)35. Öl auf Lwd., 50 x61cm CHF 6000/ EUR 4150/ * MIKHAIL FEDOROVICH ANDREENKO Kherson Paris Äpfel, Flasche und Glas auf einem weissen Tischtuch Unten rechts signiert Andreenko und datiert (19)36. Öl auf Rupfen, 50 x65cm CHF 6000/ EUR 4150/

66 EUGENE ALEXIS GIRARDET Paris Paris Sommertag auf einer Walliser Alp Unten links signiert Eugène Girardet. Öl auf Lwd., 32 x51cm CHF / EUR 8300/ Provenienz: Galerie Fischer Luzern, Verkaufsausstellung, Frühjahr 1987, Kat.-Nr.34mit Farbabb KONRAD GROB Andelfingen München Die Verführung Unten rechts signiert Konrad Grob, datiert 1884 und bezeichnet München. Öl auf Lwd., 92 x67cm, doubliert CHF / EUR /

67

68 1256 ALBERTANKER Ins Ins Mädchen im Profil Rückseitig handschriftliche Bestätigung der Tochter,Marie Quinche-Anker. Kohle und Bleistift, 33,8 x21cm, gerahmt CHF 4000/ EUR 2750/ ALBERTANKER zugeschrieben Ins Ins Figurenstudie mit Bauern Rückseitig Detailstudie und handschrifliche Notiz des Künstlers Für was..son malheur avec son... Frauchiger,savache,son cheval, son fumeur,son chat, ses chiens.... Das Blatt ist gebräunt und fleckig. Bleistift, LM 12 x18cm, gerahmt CHF 1800/ EUR 1250/

69 1258 ALBERTANKER Ins Ins Studie zum Gemälde Das Knöchelspiel Bleistift auf Papier,auf dünnem Karton montiert, 31,2 x24,2 cm CHF 5000/ EUR 3450/ ALBERT ANKER Ins Ins Grossmutter,rückseitig Grossvater Bleistift, LM 35 x 25,5 resp. 24 cm, gerahmt (beidseitig sichtbar) CHF 3500/ EUR 2400/

70 1260 ALBERT ANKER Ins Ins Kücheninterieur,rückseitig Mädchenportrait Unten links datiert 10. Feb. (18)99. Rückseitig alte Etikette mit der Echtheitsbestätigung vonmarie Quinche-Anker. Kohle, LM28,7 x41,5 cm CHF 7000/ EUR 4850/ Provenienz: Schweizer Privatsammlung (Rückseite) ALBERT ANKER Ins Ins Studie zu Pfahlbauer, rückseitig Mädchenbildnis Rückseitig eine alte Etikette mit der Echtheitsbestätigung durch Marie Quinche- Anker. Kohle, LM48,5 x63,5 cm CHF / EUR 6900/ Provenienz: Schweizer Privatsammlung 156

71 1262 (Abbildung in Originalgrösse) 1262 ROBERT ZÜND Luzern Luzern Studie zum Gemälde AmReichenbach bei Meiringen Unten links signiert R. Zünd. Öl auf Holz, 13 x17,5 cm CHF / EUR / In der Auktion im November 2003 der Galerie Fischer Luzern befand sichunter Kat.-Nr.1259 die grossformatige Ausführung des Themas Am Reichenbach bei Meiringen (Öl auf Lwd., 61 x81,5 cm), zu dem der Brief Robert Zünds an den damaligen Besitzer Gustav Zellweger vom 10 Dezember 1879 vorlag Luzern, d 10. Dec Geehrter Herr: beehre mich, Ihre Fragen mit Folgendem zu beantworten: dem Bilde am Reichenbach bei Meiringen liegt eine Studie vom Jahr 1851 zu Grunde, das Bild selbst habe ich erst vor einigen Jahren gemalt. Wenn ich dieses Bild gegenwärtig für eine Ausstellung zu malen hätte, so würde ich einen Preis von circa 1000 fs beisetzen. Mit vollkommenster Hochachtung Robert Zünd. So ist anzunehmen, dass das uns vorliegende Gemälde eben diese Studie von 1851 ist. 157

72 JOST SCHIFFMANN Luzern München Vierwaldstättersee mit Pilatus Unten links signiert J.Schiffman. Öl auf Lwd., 37,5 x53,5 cm CHF 2800/ EUR 1950/ * GOTTFRIED MIND genannt Katzenraffael Bern Bern Katzenmutter und ihr Junges beim Milchtrinken Öl auf Holz, 8x12cm CHF / EUR 6900/ (Abbildung in Originalgrösse) 158

73 JOHANNES DUNTZE Rablinghausen Bergsee in den Alpen Unten mittig signiert J.Duntze und datiert Öl auf Lwd., 65,5 x86cm CHF 8000/ EUR 5500/ GEORG MACCO Aachen Aachen Urnersee und Flüelen mit Bristenstock Unten links signiert Georg Macco und datiert Rückseitig alte Besitzeretikette. Öl auf Lwd., 80,5 x121 cm CHF 4500/ EUR 3100/

74 1267 JOHANN CASPAR RAHN Zürich Warschau Weth- oder Staubibach im Muotathal Canton Schwitz Unten links signiert Rahn. Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet Weth- oder Staubibach im Muotathal Canton Schwitz. Öl auf Lwd., 57,3 x74,5 cm CHF 6000/ EUR 4150/ * JAKOBLORENZ RÜDISÜHLI Sennwald-Frümsen Basel Gebirgsbach Unten links signiert J.L.(?) Rüdisühli. Öl auf Lwd., 73 x60cm CHF 2700/ EUR 1850/

75 1269 JAKOBJOSEPH ZELGER Stans Luzern Schloss Schadau mit Thunersee Unten links signiert J.Zelger. Rückseitig alte Besitzeretikette. Öl auf Lwd., 43,5 x62,5 cm CHF 4000/ EUR 2750/ FRANCOIS DIDAY Genf Genf Wildbach vor weiter Landschaft Unten links signiert Diday. Öl auf Lwd., 32 x40,5 cm CHF 6500/ EUR 4500/ Francois Diday zählt heute zu den grössten Malern des 19. Jahrhunderts der Schweiz. Bereits früh nahm er Zeichenunterricht bei Abraham Constantin ( ) in Genf und war Schüler an der Société des Arts.Ausserdem lernte er unter anderem bei dem Landschaftsmaler Wolfgang-Adam Töpffer ( ), dessen Stil ihn prägen sollte. Ab 1823 arbeitete er im Atelier von Antoine Gros ( ) in Paris. Diday wurde der führende Kopf der Genfer Schule der Alpenmalerei. Um 1830 wurde sein Atelier von zahlreichen Schülern aufgesucht. Einer seiner Schüler war Alexandre Calame. Im Gegensatz zu Calames Malerei, die durch starke Hell-Dunkel-Kontraste gekennzeichnet ist, wirkt das Licht bei Diday harmonisch und gedämpft. Er malte vorwiegend italienische Motive sowie Gebirgslandschaften aus dem Berner Oberland, Savoyen und der Umgebung des Genfersees.Seine Bilder zeichnen sich durch grossartige Auffassung, Wahrheit der Darstellung und treffliches Kolorit aus, wie das hier gezeigte Gemälde Wildbach vor weiter Landschaft

76 1271 KONRAD GROB Andelfingen München Grossmutter mit Enkelsohn Unten links monogrammiert K.G.. Öl auf Lwd., 108 x90cm CHF / EUR 8300/ Gutachten: Beiliegend Fotoexpertise vonc.brunner, Zürich ERNST HODEL D.Ä. Thun Luzern Mädchen in Nidwaldner Festtagstracht mit Haarpfeil und Göllerkette Unten links signiert E. Hodel. Öl auf Lwd., 64 x56cm(oval) CHF 2700/ EUR 1850/

77 * ALBERTLUGARDON Rom Genf Pferde vor einer Gebirgslandschaft Unten rechts signiert A.Lugardon. Öl auf Lwd., 62,5 x85,5 cm CHF / EUR 6900/ * SIMON DURAND Genf Genf Ein Kapuzinermönch bei der Gartenarbeit mit Katze und Hasen Unten links signiert Simon Durand. Rückseitig Etikette der Galerie Moos in Genf mit Inv.Nr.Etikette der Kunsthalle Bern Nr.61 S. Durand. Im Klosterhof. Öl auf Lwd., 95,5 x120 cm CHF / EUR 8300/

78 1275 M. EGG Schweizer Schule 19.Jh. Ansicht des Thunersee mit Scherzligen Unten rechts signiert M. Egg. Öl auf Lwd., 83 x106 cm CHF 2000/ EUR 1400/ MELCHIOR FRITSCH Wien Wien Idyllisches Ufer am Bergsee Unten rechts signiert M. Fritsch. Rückseitig auf dem Keilrahmen undeutlich bezeichnet. Öl auf Lwd., 40 x60,5 cm CHF 4000/ EUR 2750/ * CHARLES HUMBERT Genf Genf Kühe auf der Weide Unten links signiert Ch. Humbert und datiert Oben in der Mitte kleinerefarbausbrüche. Öl auf Lwd., 44 x59cm CHF 2000/ EUR 1400/

79 GUSTAVEEUGENE CASTAN Genf Crozant Frau im Grünen Unten rechts signiert G. Castan. Öl auf Lwd., 40 x60cm CHF 4000/ EUR 2750/ ANTON BÜTLER Auw Luzern Schafhirt im Kampf mit einem Adler Unten rechts signiert Anton Bütler und datiert Öl auf Lwd., 91 x72,5 cm CHF 2000/ EUR 1400/ RUDOLF MÜLLER Basel Rom Idylle auf dem Bauerhof Unten rechts signiert R. Müller und datiert Gouache,31x43cm, gerahmt CHF 2400/ EUR 1650/

80 1281 CHARLES EDOUARD BOUTIBONNE Pest Wilderswil Bildnis eines Mädchens Mittig rechts signiert E Boutibonne und datiert Öl auf Lwd., 55 x42cm(oval) CHF 1200/ EUR 830/ * JOSEPH BOLZERN Kriens Rom 1282 Ansicht des Petersplatzes in Rommit figürlicher Staffage Unten links signiert Bolzern J. bezeichnet Roma und datiert Öl auf Lwd., 53,5 x70cm CHF 6000/ EUR 4150/ Wohl eine Nachempfindung nach einem Gemälde von Giovanni Paolo Pannini oder Antonio Joli * EMILE AUGUSTE PINCHART Cambrai Paris Bildnis einer jungen Dame als Schäferin Unten links signiert Pinchart. Öl auf Lwd., 35 x27cm CHF 4000/ EUR 2750/

81 1284 ALBERT MANSER Geb in Appenzell Alpaufzug Unten rechts signiert Manser und datiert Öl auf Papier,Bildmass 35,3 x49,5 cm, gerahmt CHF 3500/ EUR 2400/ * JEAN BAPTISTE ARTHUR CALAME Genf Genf Soleil couchant sur la mer Bordighera Unten rechts signiert Arthur Calame. Öl auf Lwd., 64 x80cm CHF 2200/ EUR 1500/ J. WILHELM JANKOWSKI Böhmen Österreich Blick auf Luzern Unten rechts signiert J.W.Jankowski. Öl auf Holz, 37 x58cm CHF 3500/ EUR 2400/

82 1287 MARTHA CUNZ St. Gallen St. Gallen Der Gang nach Emmaus Unten rechts signiert M. Cunz, datiert 1896 und bezeichnet Copie nach R. Zünd. Öl auf Lwd., 119 x157,5 cm CHF 9000/ EUR 6200/ JOHANN RUDOLF KOLLER Zürich Zürich Stehender Frauenakt Clemence Unten rechts monogrammiert R.K., datiert 27. No. (18)47 und bezeichnet Clemence. Bleistift, 56,1 x37,4 cm, gerahmt CHF 3000/ EUR 2050/ * EMIL BEURMANN Basel Basel Spielende Putti vor einer Faunsbüste Unten links signiert Beurmann. Öl auf Lwd., 80 x120 cm CHF 7000/ EUR 4850/

83 1290 ALBERTWELTI Zürich Bern Waldrand (Herbst) Rückseitig Etikette Kunsthalle Basel. Gedächtnis-Ausstellung Albert Welti Waldrand (Herbst). 10. November / 1. Dezember Pastell, LM 17 x16cm, gerahmt CHF 2800/ EUR 1950/ SCHWEIZER SCHULE 19. JH. Am Vierwaldstättersee Unten rechts bezeichnet Luzerne in der Schweitz. Öl auf Kupfer,54x69,5 cm CHF 4000/ EUR 2750/ JAKOBJOSEPH ZELGER Stans Luzern Seelandschaft bei Gewitterstimmung Unten links signiert J.Zelger. Öl auf Papier, auf Hartfaserplatte montiert, 30 x44,5 cm CHF 3000/ EUR 2050/

Stadtrallye Köln. Deutsch. Mein Name: Datum:

Gymnázium a Střední odborná škola, Rokycany, Mládežníků 1115

Gymnázium a Střední odborná škola, Rokycany, Mládežníků 1115 Číslo projektu: Gymnázium a Střední odborná škola, Rokycany, Mládežníků 1115 Číslo šablony: 11 Název materiálu: Ročník: 4.L Identifikace materiálu: Jméno autora: Předmět: Tématický celek: Anotace: CZ.1.07/1.5.00/34.0410

Künstlerfreunde am Hochrhein

Das Bandtagebuch mit EINSHOCH6

Das Bandtagebuch mit EINSHOCH6 HINTERGRUNDINFOS FÜR LEHRER Oberammergau Oberammergau ist ein kleiner Ort ganz im Süden von Deutschland. Er liegt 90 Kilometer von München entfernt in den Alpen. Etwa 5.000 Menschen leben dort. Oberammergau

Kunstvermittlungsangebot für die Schulen in der Ausstellung Strukturen und Realität für Primar- und OS-Schüler, initiiert vom Kunstverein Oberwallis

Kunstvermittlungsangebot für die Schulen in der Ausstellung Strukturen und Realität für Primar- und OS-Schüler, initiiert vom Kunstverein Oberwallis 1 Kunstvermittlungsangebot für die Schulen in der Ausstellung Strukturen und Realität für Primar- und OS-Schüler, initiiert vom Kunstverein Oberwallis Céline Salamin, Stilleben Öl auf Leinwand 34,5 x 60

Offene Hilfen: Ferien-Freizeiten Programm 2015

Offene Hilfen: Ferien-Freizeiten Programm 2015 Offene Hilfen: Ferien-Freizeiten Programm 2015 (verfasst in Leichter Sprache) Liebe Kinder, liebe Jugendliche, Im Jahr 2015 fahren wir wieder auf verschiedene Ferien-Freizeiten. Hast Du Lust mitzufahren?

Meet the Germans. Lerntipp zur Schulung der Fertigkeit des Sprechens. Lerntipp und Redemittel zur Präsentation oder einen Vortrag halten

Meet the Germans. Lerntipp zur Schulung der Fertigkeit des Sprechens. Lerntipp und Redemittel zur Präsentation oder einen Vortrag halten Meet the Germans Lerntipp zur Schulung der Fertigkeit des Sprechens Lerntipp und Redemittel zur Präsentation oder einen Vortrag halten Handreichungen für die Kursleitung Seite 2, Meet the Germans 2. Lerntipp

Abstrakte Malerei. Newsletter 30. März 2012. Galerie Schrade - Schloß Mochental. Erich Fuchs und Hans Kuhn im Prälatenflügel

Abstrakte Malerei. Newsletter 30. März 2012. Galerie Schrade - Schloß Mochental. Erich Fuchs und Hans Kuhn im Prälatenflügel Newsletter 30. März 2012 Galerie Schrade - Schloß Mochental 31. März 20. Mai 2012 Abstrakte Malerei Erich Fuchs und Hans Kuhn im Prälatenflügel Ausstellungsort: Galerie Schrade Schloß Mochental Tel. 07375-418

Kolumbus fuhr noch dreimal zur See. Aber er fand keinen Seeweg nach Indien. Seine Träume erfüllten sich nicht und er starb 1506 in Spanien.

Kolumbus fuhr noch dreimal zur See. Aber er fand keinen Seeweg nach Indien. Seine Träume erfüllten sich nicht und er starb 1506 in Spanien. Christopher Kolumbus war ein berühmter Seefahrer. Er wurde 1451 in Genua in Italien geboren. Vor über 500 Jahren wollte er mit seiner Mannschaft von Spanien aus nach Indien segeln. Zu dieser Zeit war Indien

O du fröhliche... Weihnachtszeit: Wie Sarah und ihre Familie Weihnachten feiern, erfährst du in unserer Fotogeschichte.

O du fröhliche... Weihnachtszeit: Wie Sarah und ihre Familie Weihnachten feiern, erfährst du in unserer Fotogeschichte. Es ist der 24. Dezember. Heute ist Heiligabend. Nach dem Aufstehen schaut Sarah erst einmal im Adventskalender nach. Mal sehen, was es heute gibt. Natürlich einen Weihnachtsmann! O du fröhliche... Weihnachtszeit:

Ein Teddy reist nach Indien

Ein Teddy reist nach Indien Ein Teddy reist nach Indien Von Mira Lobe Dem kleinen Hans-Peter war etwas Merkwürdiges passiert: Er hatte zum Geburtstag zwei ganz gleiche Teddybären geschenkt bekommen, einen von seiner Großmutter und

Typisch italienisches Frühstück. und die Stadt von Romeo und Julia

Typisch italienisches Frühstück. und die Stadt von Romeo und Julia Typisch italienisches Frühstück und die Stadt von Romeo und Julia Am 20. September habe auch ich mich auf den Weg zu meinem Sprachbetriebspraktikum nach Italien begeben. Nachdem ich gut in Ancona gelandet

Nachts in der Stadt. Andrea Behnke: Wenn es Nacht wird Persen Verlag

Nachts in der Stadt. Andrea Behnke: Wenn es Nacht wird Persen Verlag Nachts in der Stadt Große Städte schlafen nie. Die Straßenlaternen machen die Nacht zum Tag. Autos haben helle Scheinwerfer. Das sind ihre Augen in der Dunkelheit. Auch Busse und Bahnen fahren in der Nacht.

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER 1) Wie kann man den Künstlername von Hundertwasser erklären? Friedensreich Hundertwasser Regentag Dunkelbunt war ein sehr berühmter Maler und Künstler. Er wurde am 15. Dezember

Evangelisieren warum eigentlich?

im Beruf Schriftliche Kommunikation: Wichtige Wörter und Wendungen für Geschäftsbriefe

im Beruf Schriftliche Kommunikation: Wichtige Wörter und Wendungen für Geschäftsbriefe 1 Wie nennt man solche Texte? Lesen Sie und ergänzen Sie. (die) Kündigung (die) Anfrage (die) Absage (das) Anschreiben (die) Adressänderung (das) Angebot (das) Anschreiben a Sehr geehrte Frau Storch, mit

Erntedankfest. Danken und Teilen (Entwurf für Eltern Kindgruppen)

Erntedankfest. Danken und Teilen (Entwurf für Eltern Kindgruppen) Erntedankfest Thema: Aktion: Vorbereitung: Danken und Teilen (Entwurf für Eltern Kindgruppen) Puppenspiel mit Handpuppen: Hund, Hase. Bär, (es sind drei Erwachsene für das Puppenspiel notwendig), mit den

Kurzanleitung für eine erfüllte Partnerschaft

Kurzanleitung für eine erfüllte Partnerschaft Kurzanleitung für eine erfüllte Partnerschaft 10 Schritte die deine Beziehungen zum Erblühen bringen Oft ist weniger mehr und es sind nicht immer nur die großen Worte, die dann Veränderungen bewirken.

1. Welche Tiere sind hier versteckt? 4P/

1. Welche Tiere sind hier versteckt? 4P/ 1. Welche Tiere sind hier versteckt? 4P/ Z E A T K F A E F R D I O O K K L E N E F T A L 2. Was ist die Pointe dieser Witze! Trage nur den entsprechenden Buchstaben in die Tabelle ein! Vorsicht! Es gibt

Text: Gabriel Séailles Layout: Baseline Co Ltd 127-129A Nguyen Hue Fiditourist 3 rd Floor Quan 1, Ho Chi Minh City Vietnam

Text: Gabriel Séailles Layout: Baseline Co Ltd 127-129A Nguyen Hue Fiditourist 3 rd Floor Quan 1, Ho Chi Minh City Vietnam LEONARDO DA VINCI Text: Gabriel Séailles Layout: Baseline Co Ltd 127-129A Nguyen Hue Fiditourist 3 rd Floor Quan 1, Ho Chi Minh City Vietnam Sirrocco, London UK Confidential Concepts, worldwide, USA Weltweit

Einstufungstest Deutsch (A1, A2, B1)

Einstufungstest Deutsch (A1, A2, B1) Einstufungstest Deutsch (A1, A2, B1) Name: Datum: Was passt? Markieren Sie! (z.b.: 1 = d) heisst) 1 Wie du? a) bin b) bist c) heissen d) heisst Mein Name Sabine. a) bin b) hat c) heisst d) ist Und kommst

Pädagogische Arbeitsblätter zu Band 224: Friedl Hofbauer, Die Glückskatze

Pädagogische Arbeitsblätter zu Band 224: Friedl Hofbauer, Die Glückskatze Kreuze die richtige Antwort an! Wo wohnt die kleine Katze zu Beginn der Geschichte? o In einer Stadtwohnung o Im Wald o Auf einem Bauernhof o In einer Tierhandlung Wie sieht sie aus? o Sie ist schwarz

Evangelisch-Lutherisches Pfarramt St. Christophorus Siegen Dienst am Wort. vor zwei Wochen habe ich euch schon gepredigt, dass das

Evangelisch-Lutherisches Pfarramt St. Christophorus Siegen Dienst am Wort. vor zwei Wochen habe ich euch schon gepredigt, dass das Evangelisch-Lutherisches Pfarramt St. Christophorus Siegen Dienst am Wort Johannes 14,23-27 Wer mich liebt, der wird mein Wort halten. Liebe Gemeinde, 24. Mai 2015 Fest der Ausgießung des Heiligen Geistes

Spielmaterial und Spielaufbau

Spielmaterial und Spielaufbau Ein Spiel für 2-5 Spieler, ab 8 Jahren, mit ca. 30 Minuten Spieldauer. Spielmaterial und Spielaufbau 1 Spielplan, 15 Bauern aus Holz (je 3 in den Farben blau, gelb, grün, rot, schwarz), 5 Bauernhöfe, 25

Impressionen. von Josef Bašić. Schlafendes Mädchen 1

Impressionen. von Josef Bašić. Schlafendes Mädchen 1 Impressionen von Josef Bašić Schlafendes Mädchen 1 Vorstellung Josef Bašić Seit der Jugendzeit bringt Josef Bašić seine Eindrücke auf Leinwand. Sein Schwerpunkt liegt in der naiven Malerei. In Öl hält

Krippenspiel für das Jahr 2058

Krippenspiel für das Jahr 2058 Ev.-Luth. Landeskirche Sachsens Spielen & Gestalten Krippenspiel für das Jahr 2058 Krippenspiel für das Jahr 2058 K 125 Impressum Weihnachtsspielangebot 2009 Krippenspiel für das Jahr 2058 K 125 Die Aufführungsrechte

Sparkasse Merzig-Wadern

Sparkasse Merzig-Wadern Pressemitteilung Lebensfreude in großformatigen Acrylbildern Viktor Wormsbecher stellt in der Merziger Sparkasse aus Merzig, 16. Oktober 2015 Unter dem Titel Lebensfreude ist derzeit eine Ausstellung des

Wir nehmen uns Zeit.

Wir nehmen uns Zeit. Wir nehmen uns Zeit. Wir geben zu: Wir mussten selbst ein wenig lächeln, als wir uns das erste Mal entschlossen, die Raiffeisenbank Lech am Arlberg unserem Qualitätstest für Vermögensmanagement zu unterziehen.

Anna Rubin: Fensterflügler und Generatoren Flugobjekte der Künstlerin

Anna Rubin: Fensterflügler und Generatoren Flugobjekte der Künstlerin Anna Rubin: Fensterflügler und Generatoren Flugobjekte der Künstlerin Eine Ausstellung errichten bedeutet: die Menschen an die Decke führen, die Fenster ins Innere des Raumes verlegen, die Oberfläche der

EVANGELISCHES SCHULZENTRUM LEIPZIG in Trägerschaft des Evangelisch-Lutherischen Kirchenbezirks Leipzig

EVANGELISCHES SCHULZENTRUM LEIPZIG in Trägerschaft des Evangelisch-Lutherischen Kirchenbezirks Leipzig Bewerbung um einen Diakonischen Einsatz Sehr geehrte Damen und Herren, die Schülerin/der Schüler.. wohnhaft in.. besucht zurzeit die 10. Klasse unseres Gymnasiums. Vom 26. Januar bis 05. Februar 2015 werden

Zukunft. Weg. Deine. Dein

Zukunft. Weg. Deine. Dein Schüler aus der Schweiz sind an den Zinzendorfschulen herzlich willkommen. Auf unseren Gymnasien könnt ihr das Abitur ablegen und damit später an allen Hochschulen in Europa studieren. Ideal ist das vor

Mein Leben mit der Kunst Bilder gestalten zu können

Mein Leben mit der Kunst Bilder gestalten zu können Mein Leben mit der Kunst Bilder gestalten zu können Schwerpunkt der momentan künstlerischen Aussage ist: Die schweizerischen Tradition der Landschaftsmalerei im speziellen der Berglandschaft ungewöhnliche

1. WEBSITE Mir gefällt vor allem die Struktur, das Grossräumige und die Navigation. Man lässt dem Betrachter Platz im Inhaltsverzeichnis. Der grosse zentrierte Titel mit seinem Profilbild kommt einen sympathischen

Die Ägypter stellten schon vor über 5.000 Jahren Brot her, es war ihr Hauptnahrungsmittel. So gab man den Ägyptern in der Antike auch den Beinamen

Die Ägypter stellten schon vor über 5.000 Jahren Brot her, es war ihr Hauptnahrungsmittel. So gab man den Ägyptern in der Antike auch den Beinamen Einst haben auch in Bremerhaven und umzu viele Windmühlen gestanden. Einige haben als Museum den Sprung in die Gegenwart geschafft, andere sind längst in Vergessenheit geraten. Nur noch die Namen von Straßen

Sehr geehrte Damen und Herren, liebe Eltern, Freunde,

Sehr geehrte Damen und Herren, liebe Eltern, Freunde, Sehr geehrte Damen und Herren, liebe Eltern, Freunde, wenn ich mir die vergangenen zwei Jahre so vor Augen führe, dann bildete die Aufnahmezeremonie immer den Höhepunkt des ganzen Jahres. Euch heute, stellvertretend

T h o m a s K l e e A c r y l m a l e r e i

Papierverbrauch im Jahr 2000

Papierverbrauch im Jahr 2000 Hier findest du Forschertipps. Du kannst sie allein oder in der kleinen Gruppe mit anderen Kindern bearbeiten! Gestaltet ein leeres Blatt, schreibt Berichte oder entwerft ein Plakat. Sprecht euch in der

MAPS.ME. Benutzerhandbuch! support@maps.me

MAPS.ME. Benutzerhandbuch! support@maps.me MAPS.ME Benutzerhandbuch! support@maps.me Hauptbildschirm Geolokalisierung Menü Suche Lesezeichen Wie kann ich die Karten herunterladen? Zoomen Sie an den Standort heran, bis die Nachricht «Land herunterladen»

[zur Information: die Linse a) heißt Konvex-Linse, die Linse b) heißt Konkav-Linse] Unterscheiden sich auch die Lupen voneinander? In welcher Weise?

[zur Information: die Linse a) heißt Konvex-Linse, die Linse b) heißt Konkav-Linse] Unterscheiden sich auch die Lupen voneinander? In welcher Weise? Station 1: Die Form einer Lupe Eigentlich ist eine Lupe nichts anderes als eine Glaslinse, wie du sie z.b. auch in einer Brille findest. Aber Vorsicht!! Nicht jedes Brillenglas ist auch eine Lupe. Verschiedene

Joseph Karl Benedikt Freiherr von Eichendorff

JR 224 SCHREIBEN III 3 SKS

JR 224 SCHREIBEN III 3 SKS JR 224 SCHREIBEN III 3 SKS Lerntechnik: Richtig Schreiben Vor dem Schreiben: die Aufgabenstellung zuerst genau durchlesen Wie ist die Situation? Wer schreibt? Was möchte er/sie von Ihnen? Welche Beziehung

Blog. igeorge - Wissen ist Vorsprung igeorge IT Systemhaus / Blog / Allgemein / igeorge.de übernimmt SEO & Social Marketing von John Bach

Blog. igeorge - Wissen ist Vorsprung igeorge IT Systemhaus / Blog / Allgemein / igeorge.de übernimmt SEO & Social Marketing von John Bach Blog. igeorge - Wissen ist Vorsprung igeorge IT Systemhaus / Blog / Allgemein / igeorge.de übernimmt SEO & Social Marketing von John Bach igeorge.de übernimmt SEO & Social Marketing von John Bach 2. Mai

Catherina Lange, Heimbeiräte und Werkstatträte-Tagung, November 2013 1

Catherina Lange, Heimbeiräte und Werkstatträte-Tagung, November 2013 1 Catherina Lange, Heimbeiräte und Werkstatträte-Tagung, November 2013 1 Darum geht es heute: Was ist das Persönliche Geld? Was kann man damit alles machen? Wie hoch ist es? Wo kann man das Persönliche Geld

Lichtbrechung an Linsen

EUROPEAN CONSORTIUM FOR THE CERTIFICATE OF ATTAINMENT IN MODERN LANGUAGES

EUROPEAN CONSORTIUM FOR THE CERTIFICATE OF ATTAINMENT IN MODERN LANGUAGES Centre Number Nummer des Testzentrums.... Candidate No. Nummer des Kandidaten EUROPEAN CONSORTIUM FOR THE CERTIFICATE OF ATTAINMENT IN MODERN LANGUAGES For Examiners' Use Only Bitte nicht beschriften.

Falknerei in der BJV Kreisgruppe Fürth

Falknerei in der BJV Kreisgruppe Fürth FalknereiinderBJVKreisgruppeFürth vonhanskurthussong Die Jagd mit Beizvögeln hat im Bereich der Kreisgruppe Fürth eine lange Tradition. Schon Anfang der 50er Jahre des vergangenen Jahrhunderts hielt Günther

Zur Veranschaulichung haben wir ein Beispiel für das Gedächtnisprotokoll gebildet.

Zur Veranschaulichung haben wir ein Beispiel für das Gedächtnisprotokoll gebildet. Gedächtnisprotokoll Datum: Sehr geehrte Damen und Herren, die wichtigste Informationsquelle ist für uns neben den ärztlichen Behandlungsunterlagen Ihre persönliche Wahrnehmung des Behandlungsverlaufes.

Wissenschaftliche Anerkennung contra Heilerfolge

Wissenschaftliche Anerkennung contra Heilerfolge Diphtherie erkrankten Kindern. Durch seine unbestreitbaren Behandlungserfolge wird Schüßlers Anhängerschaft immer größer und beginnt sich zu organisieren. In Oldenburg wird 1885 der erste biochemische

Anleitung zur Daten zur Datensicherung und Datenrücksicherung. Datensicherung

Anleitung zur Daten zur Datensicherung und Datenrücksicherung. Datensicherung Anleitung zur Daten zur Datensicherung und Datenrücksicherung Datensicherung Es gibt drei Möglichkeiten der Datensicherung. Zwei davon sind in Ges eingebaut, die dritte ist eine manuelle Möglichkeit. In

Die Post hat eine Umfrage gemacht

Wien = Menschlich. freigeist.photography

Wien = Menschlich. freigeist.photography Wien = Menschlich freigeist.photography Idee zu diesem Projekt Wovon lebt eine Stadt wie WIEN? Von seiner Geschichte, seiner Architektur, seinen Sehenswürdigkeiten und kulinarischen heimischen Köstlichkeiten.

Jonas Kötz. Lisa und Salto

Jonas Kötz. Lisa und Salto Jonas Kötz Lisa und Salto Dies ist mein Buch: Lisa und Salto Eine Geschichte von Jonas Kötz.............................. Ich bin Lisa und das ist mein Hund Salto. Salto ist ein super Hund. Und so etwas

Praktikum Schau Geometrie

Praktikum Schau Geometrie Praktikum Schau Geometrie Intuition, Erklärung, Konstruktion Teil 1 Sehen auf intuitive Weise Teil 2 Formale Perspektive mit Aufriss und Grundriss Teil 3 Ein niederländischer Maler zeigt ein unmögliches

Dieser Ablauf soll eine Hilfe für die tägliche Arbeit mit der SMS Bestätigung im Millennium darstellen.

Dieser Ablauf soll eine Hilfe für die tägliche Arbeit mit der SMS Bestätigung im Millennium darstellen. Millennium SMS Service Schnellübersicht Seite 1 von 6 1. Tägliche Arbeiten mit der SMS Bestätigung Dieser Ablauf soll eine Hilfe für die tägliche Arbeit mit der SMS Bestätigung im Millennium darstellen.

Day-Trading. Ich zeige Ihnen hier an einem Beispiel wie das aussieht.

Day-Trading. Ich zeige Ihnen hier an einem Beispiel wie das aussieht. Day-Trading Das Day-Trading, der Handel innerhalb eines Tages, wird von den meisten Tradern angestrebt. Das stelle ich auch immer wieder bei meinen Schülern in den Seminaren fest. Sie kleben förmlich vor

Tagebuch. Comenius-Projekttreffen HEY Happy European Youth in Barletta, Italien vom 7.-12.04.2013. Autorinnen: Katrin Kieferle und Lisa Kerscher

Tagebuch. Comenius-Projekttreffen HEY Happy European Youth in Barletta, Italien vom 7.-12.04.2013. Autorinnen: Katrin Kieferle und Lisa Kerscher Tagebuch Comenius-Projekttreffen HEY Happy European Youth in Barletta, Italien vom 7.-12.04.2013 Autorinnen: Katrin Kieferle und Lisa Kerscher Tag 1, Sonntag (Ankunftstag) Heute ging es endlich nach Italien!

Pfötchenhoffung e.v. Tier Manager

Pfötchenhoffung e.v. Tier Manager Pfötchenhoffung e.v. Tier Manager A.Ennenbach 01.08.2015 Tier Manager Inhalt Administrationsbereich Tiere auflisten & suchen Tier hinzufügen Tier bearbeiten (Status ändern, etc.) Administrationsbereich

Arbeit zur Lebens-Geschichte mit Menschen mit Behinderung Ein Papier des Bundesverbands evangelische Behindertenhilfe e.v.

Arbeit zur Lebens-Geschichte mit Menschen mit Behinderung Ein Papier des Bundesverbands evangelische Behindertenhilfe e.v. Arbeit zur Lebens-Geschichte mit Menschen mit Behinderung Ein Papier des Bundesverbands evangelische Behindertenhilfe e.v. Meine Lebens- Geschichte Warum ist Arbeit zur Lebens-Geschichte wichtig? Jeder

1b) Seite einrichten: Datei, Seite einrichten: Seitenrand oben: 5 cm. 1c) Kopf- und Fußzeile einrichten: Ansicht, Kopf- und Fußzeile

1b) Seite einrichten: Datei, Seite einrichten: Seitenrand oben: 5 cm. 1c) Kopf- und Fußzeile einrichten: Ansicht, Kopf- und Fußzeile 1. Programm starten, Seite und Kopfzeile einrichten Es soll ein Brief werden, bei dem wir einige Möglichkeiten des Textverarbeitungsprogramms Word kennenlernen: Seiten-, Absatz- und Zeichenformatierungen

Erde, Luft und Wasser

Erde, Luft und Wasser Erde, Luft und Wasser Der Maler Rudolf Mirer Der 1937 geborene Rudolf Mirer ist einer der bekanntesten und erfolgreichsten Künstler der Schweiz. Der Bogen seiner künstlerischen Ausdruckskraft ist weit

Michaela Knirsch-Wagner

Michaela Knirsch-Wagner Michaela Knirsch-Wagner Herr Dr. Hampel, das lebhafte Geschehen auf den Kapitalmärkten bringt mit sich, dass da und dort auch Änderungen in der Strategie angedacht werden. Wie schaut das bei der Bank

- Arbeitsblätter - Evtl. Weitere Arbeitsblätter zum Thema (gratis herunterzuladen auf www.laureundtom.ch > Arbeitsblätter)

- Arbeitsblätter - Evtl. Weitere Arbeitsblätter zum Thema (gratis herunterzuladen auf www.laureundtom.ch > Arbeitsblätter) 4 Karten Anleitung LP Ziel Aufgabe Die Schüler/-innen lernen Begriffe wie Kartenmassstab, Grundriss, Vogelperspektive usw. kennen. Sie berechnen Distanzen und machen sich Gedanken zur Entstehung von Karten.

Er steht für Versöhnung ein Ein PLO-Scharfschütze wird Gottes Visitenkarte. Datum: 17.05.2004, Autor: Daniel Gerber, Quelle: Livenet.

Er steht für Versöhnung ein Ein PLO-Scharfschütze wird Gottes Visitenkarte. Datum: 17.05.2004, Autor: Daniel Gerber, Quelle: Livenet. Er steht für Versöhnung ein Ein PLO-Scharfschütze wird Gottes Visitenkarte Datum: 17.05.2004, Autor: Daniel Gerber, Quelle: Livenet.ch Thema der Predigt: Die Visitenkarte Gottes Siebenfaches Vorstellen

Wasserkraft früher und heute!

Wasserkraft früher und heute! Wasserkraft früher und heute! Wasserkraft leistet heute einen wichtigen Beitrag zur Stromversorgung in Österreich und auf der ganzen Welt. Aber war das schon immer so? Quelle: Elvina Schäfer, FOTOLIA In

Wo blüht durch mein Zu-Tun Leben auf? www.coaching-training-schaefer.de. Was drängt in mir zum Leben... oder durch mich?

Wo blüht durch mein Zu-Tun Leben auf? www.coaching-training-schaefer.de. Was drängt in mir zum Leben... oder durch mich? Welche Werte leiten mich hauptsächlich? Wo blüht durch mein Zu-Tun Leben auf? Worin gehe ich auf? Für welche Überraschungen bin ich immer zu haben? Was drängt in mir zum Leben... oder durch mich? Was fällt

DAVID: und David vom Deutschlandlabor. Wir beantworten Fragen zu Deutschland und den Deutschen.

DAVID: und David vom Deutschlandlabor. Wir beantworten Fragen zu Deutschland und den Deutschen. Manuskript Wie wohnen die Deutschen eigentlich? Nina und David wollen herausfinden, ob es die typisch deutsche Wohnung gibt. Und sie versuchen außerdem, eine Wohnung zu finden. Nicht ganz einfach in der

Sparstudie 2014: Gibt s noch Futter für das Sparschwein? September 2014 IMAS International

Sparstudie 2014: Gibt s noch Futter für das Sparschwein? September 2014 IMAS International Sparstudie 2014: Gibt s noch Futter für das Sparschwein? September 2014 IMAS International Studiendesign Auftraggeber: Erste Bank der oesterreichischen Sparkassen Durchführungszeitraum: 29.07. - 08.08.

Der verrückte Rothaarige

Der verrückte Rothaarige Der verrückte Rothaarige In der südfranzösischen Stadt Arles gab es am Morgen des 24. Dezember 1888 große Aufregung: Etliche Bürger der Stadt waren auf den Beinen und hatten sich vor dem Haus eines Malers

Mt 22,15-22. Leichte Sprache

Mt 22,15-22. Leichte Sprache Mt 22,15-22 Leichte Sprache Als Jesus lebte, gab es im Land Israel fromme Leute. Die frommen Leute hießen Pharisäer. Einige Pharisäer mochten Jesus nicht leiden. Diese Pharisäer wollten, dass Jesus ins

1. Standortbestimmung

1. Standortbestimmung 1. Standortbestimmung Wer ein Ziel erreichen will, muss dieses kennen. Dazu kommen wir noch. Er muss aber auch wissen, wo er sich befindet, wie weit er schon ist und welche Strecke bereits hinter ihm liegt.

Papa - was ist American Dream?

Papa - was ist American Dream? Papa - was ist American Dream? Das heißt Amerikanischer Traum. Ja, das weiß ich, aber was heißt das? Der [wpseo]amerikanische Traum[/wpseo] heißt, dass jeder Mensch allein durch harte Arbeit und Willenskraft

Lukas 7,36-50. nach NGÜ

Lukas 7,36-50. nach NGÜ Lukas 7,36-50 36 Ein Pharisäer hatte Jesus zu sich zum Essen eingeladen, und Jesus war gekommen und hatte am Tisch Platz genommen. 37 In jener Stadt lebte eine Frau, die für ihren unmoralischen Lebenswandel

Rätsel und Quizze rund um die Schweiz und Europa

Rätsel und Quizze rund um die Schweiz und Europa O Unterrichtsvorschlag Schule auf Reisen Rätsel und Quizze rund um die Schweiz und Europa «Die beste Bildung findet ein gescheiter Mensch auf Reisen» Johann Wolfgang von Goethe. Diese März-Ausgabe steht

zur Wochenend-Ausstellung vom 10. bis 12. April 2015 Öffnungszeiten: Samstag, den 11. 04. von 14 bis 18 Uhr Sonntag, den 12. 04.

zur Wochenend-Ausstellung vom 10. bis 12. April 2015 Öffnungszeiten: Samstag, den 11. 04. von 14 bis 18 Uhr Sonntag, den 12. 04. 40723 Hilden, den 02. April 2015 INFO hofstrasse6.de nur per e-mail/homepage zur Wochenend-Ausstellung vom 10. bis 12. April 2015 Vernissage am Freitag, den 10. April um 19 Uhr Zur Eröffnung spricht Helga

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Portfolio: "Die Ratten" von Gerhart Hauptmann

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Portfolio: Die Ratten von Gerhart Hauptmann Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form Auszug aus: Portfolio: "Die Ratten" von Gerhart Hauptmann Das komplette Material finden Sie hier: Download bei School-Scout.de Titel: man zum

changenow THE PLAN Die 7 Brillen der Vergangenheit

changenow THE PLAN Die 7 Brillen der Vergangenheit André Loibl s changenow THE PLAN Die 7 Brillen der Vergangenheit a Kanga Publication 2013 André Loibl www.changenow.de 1. Wo bist Du jetzt? Auf einer Skala von 1-10: Wie sehr beeinflusst Dich das Ereignis?

Digital signierte Rechnungen mit ProSaldo.net

Digital signierte Rechnungen mit ProSaldo.net Digital signierte Rechnungen mit ProSaldo.net Digitale Signatur der PDF-Rechnungen Hier finden Sie eine Anleitung, wie beim erstmaligen Öffnen von digital signierten PDF- Rechnungen, die mit ProSaldo.net

A2 Lies den Text in A1b noch einmal. Welche Fragen kann man mit dem Text beantworten? Kreuze an und schreib die Antworten in dein Heft.

A2 Lies den Text in A1b noch einmal. Welche Fragen kann man mit dem Text beantworten? Kreuze an und schreib die Antworten in dein Heft. Seite 1 von 5 Text A: Elternzeit A1a Was bedeutet der Begriff Elternzeit? Was meinst du? Kreuze an. 1. Eltern bekommen vom Staat bezahlten Urlaub. Die Kinder sind im Kindergarten oder in der Schule und

Volksbank Imagefilm. Christoph Gerhardt. Third Draft/Roh Fassung

Volksbank Imagefilm. Christoph Gerhardt. Third Draft/Roh Fassung Volksbank Imagefilm By Christoph Gerhardt Third Draft/Roh Fassung (c) 9/2012 produktion@videoandmore.at GRAPHIK - INTRO Elektronische Musik, mit ein bisschen Beat, aber unaufdringlich. Die in Blautönen

DAS PARETO PRINZIP DER SCHLÜSSEL ZUM ERFOLG

DAS PARETO PRINZIP DER SCHLÜSSEL ZUM ERFOLG DAS PARETO PRINZIP DER SCHLÜSSEL ZUM ERFOLG von Urs Schaffer Copyright by Urs Schaffer Schaffer Consulting GmbH Basel www.schaffer-consulting.ch Info@schaffer-consulting.ch Haben Sie gewusst dass... >

Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr. 528. Egon Schiele Häuser mit bunter Wäsche Öl auf Leinwand, 1914 100 x 120,7 cm

Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr. 528. Egon Schiele Häuser mit bunter Wäsche Öl auf Leinwand, 1914 100 x 120,7 cm Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr. 528 Egon Schiele Häuser mit bunter Wäsche Öl auf Leinwand, 1914 100 x 120,7 cm Provenienzforschung bm:ukk LMP Mag. Dr. Sonja Niederacher 30. Juni 2010 Egon Schiele

Zur Teilnahme am Webinar bitten wir Sie, sich auf der Lernplattform der Firma edudip zu registrieren.

Zur Teilnahme am Webinar bitten wir Sie, sich auf der Lernplattform der Firma edudip zu registrieren. Informationen zur Anmeldung auf der Lernplattform der Firma edudip Zur Teilnahme am Webinar bitten wir Sie, sich auf der Lernplattform der Firma edudip zu registrieren. Was ist ein Webinar? Ein Webinar

SURFACES. ADOLF FLEISCHMANN GRENZGÄNGER ZWISCHEN KUNST UND MEDIZIN

Gruppe 2. Fragen zur Ausstellung

Gruppe 2. Fragen zur Ausstellung Gruppe 2 Fragen zur Ausstellung Gruppe 2 Vor den Nürnberger Prozessen 1 Herzlich willkommen im Memorium Nürnberger Prozesse! Das Memorium Nürnberger Prozesse beschäftigt sich mit Gerichtsverfahren, in

Inkrementelles Backup

Inkrementelles Backup Inkrementelles Backup Im Gegensatz zu einer kompletten Sicherung aller Daten werden bei einer inkrementellen Sicherung immer nur die Dateien gesichert, die seit der letzten inkrementellen Sicherung neu

Selbstcheck: Praktiziere ich einen gesundheitsförderlichen Führungsstil?

Selbstcheck: Praktiziere ich einen gesundheitsförderlichen Führungsstil? Selbstcheck: Praktiziere ich einen gesundheitsförderlichen Führungsstil? 3 = stimme voll zu 2 = stimmt ziemlich 1 = stimmt eher nicht 0 = stimmt absolut nicht Handlungsspielraum Ich übertrage meinen Mitarbeitern

Pablo Picasso gilt als einer der größten Künstler des 20. Jahrhunderts.

M03a Lernstraße für den Unterricht in Sekundarstufe I

M03a Lernstraße für den Unterricht in Sekundarstufe I M03a Lernstraße für den Unterricht in Sekundarstufe I 1. Station: Der Taufspruch Jedem Täufling wird bei der Taufe ein Taufspruch mit auf den Weg gegeben. Dabei handelt es sich um einen Vers aus der Bibel.

Kinderbücherei auf der Springe. Bilder. Buch. Kino

Kinderbücherei auf der Springe. Bilder. Buch. Kino Kinderbücherei auf der Springe Bilder Buch Kino Termine 2. Halbjahr 2015 September 2015 Mittwoch, 23.09.2015 um 10.00 Uhr Donnerstag, 24.09.2015 um 9.15 Uhr Lisa will einen Hund Wie viele Kinder wünscht

Information zum Projekt. Mitwirkung von Menschen mit Demenz in ihrem Stadtteil oder Quartier

Information zum Projekt. Mitwirkung von Menschen mit Demenz in ihrem Stadtteil oder Quartier Information zum Projekt Mitwirkung von Menschen mit Demenz in ihrem Stadtteil oder Quartier Sehr geehrte Dame, sehr geehrter Herr Wir führen ein Projekt durch zur Mitwirkung von Menschen mit Demenz in

Anmeldung und Zugang zum Webinar des Deutschen Bibliotheksverbandes e.v. (dbv)

Anmeldung und Zugang zum Webinar des Deutschen Bibliotheksverbandes e.v. (dbv) Anmeldung und Zugang zum Webinar des Deutschen Bibliotheksverbandes e.v. (dbv) Über den Link https://www.edudip.com/academy/dbv erreichen Sie unsere Einstiegsseite: Hier finden Sie die Ankündigung unseres

Arbeitsblätter zum Thema Sterben und Tod für Schüler_innen weiterführender Schulen

Arbeitsblätter zum Thema Sterben und Tod für Schüler_innen weiterführender Schulen Arbeitsblätter zum Thema Sterben und Tod für Schüler_innen weiterführender Schulen Liebe Lehrer_innen und Schüler_innen, wir haben für Sie / Euch einige Arbeitsblätter erstellt, die genutzt werden können,

Anleitung über den Umgang mit Schildern

Kleiner Meerschweinchen-Ratgeber für Kinder

Kleiner Meerschweinchen-Ratgeber für Kinder Kleiner Meerschweinchen-Ratgeber für Kinder Tipps für den richtigen Umgang mit Meerschweinchen Dr. Marion Reich www.meerschweinchenberatung.at Meerschweinchen sind nicht gerne allein! Ein Meerschweinchen