Gemälde 19. Jh. Auktion Mittwoch, 16. Juni 2010 Nachmittag. Kat.-Nr

Save this PDF as:
 WORD  PNG  TXT  JPG

Download "Gemälde 19. Jh. Auktion Mittwoch, 16. Juni 2010 Nachmittag. Kat.-Nr.1120 1292"

1 Gemälde 19. Jh. Auktion Mittwoch, 16. Juni 2010 Nachmittag Kat.-Nr

2 1120 ARNOLD MARCGORTER Niederländischer Künstler, Weidende Kühe an einem Flussufer Unten rechts signiert A.M.GORTER. Öl auf Lwd., 75 x100 cm CHF 4500/ EUR 3100/ GABRIEL ÉMILE ÉDOUARD NICOLET Pons Villefranche-sur-Mer Interieur einer Kirche Unten links signiert G.Nicolet. Rückseitig auf dem Keilrahmen alte Etikette mit der Bezeichnung G.Nicolet No.1801 sowie Reste einer noch älteren Etikette. Öl auf Lwd., 56 x38,5 cm CHF 2400/ EUR 1650/ WILLEM KOOIMAN Geb in Holland Kühe auf der Weide Unten links signiert W.Kooiman. Öl auf Lwd., 54 x85,5 cm CHF 2000/ EUR 1400/

3 1123* FÉLIX-HYPPOLITE LANOUE Französischer Künstler, Flusslandschaft bei Barbizon Unten rechts signiert F.Lanoue. Öl auf Holz, 33,5 x51,5 cm CHF 3000/ EUR 2050/ CONSTANTIN LEROUX Französischer Künstler, gestorben 1909 Gegenstücke: Phantasie-Landschaften Unten links bzw.rechts signiert jeweils Constantin Leroux in schwarzer bzw.in roter Farbe. Öl auf Lwd., 89,5 x117 cm bzw.87,8 x117 cm CHF 4500/ EUR 3100/

4 GUSTAVECOURBET UND CHERUBINO PATA Doubs Tour de Peilz bzw. Schweiz L hameau Öl auf Lwd., 38 x46cm, doubliert CHF / EUR 6900/ Gutachten: Beiliegend eine Kopie des Schreibens von Jean-Jacques Fernier, in dem er das Gemälde als Werkstattarbeit unter Beteiligung von Cherubino Pata bestätigt (Paris,vom 21. April 1987). 90

5 WYNAND JANJOSEPH NUYEN Den Haag Den Haag Fischerboote am Ufer Unten mittig signiert W.J.J.Nuijen (?) und datiert 1834 (?). Öl auf Holz, 25 x38,5 cm CHF / EUR /

6 1127 REMY VANHAANEN zugeschrieben Oosterhout Aussee Flusslandschaft Unten rechts monogrammiert R.v.H.. Öl auf Holz, 21 x42cm CHF 4000/ EUR 2750/ ADOLPHE LELEUX Paris Paris Der Nichtschwimmer Unten rechts signiert Adolphe Leleux und datiert Öl auf Lwd., 106 x76cm, doubliert CHF 4000/ EUR 2750/ FRANZÖSISCHE SCHULE 19. JH. Schlachtenszene wohl aus dem 30jährigen Krieg Unten links undeutlich signiert. Öl auf Lwd., 52,5 x45,5 cm, doubliert CHF 2000/ EUR 1400/

7 ANTOINE CHINTREUIL Pont-de-Vaux Septeuil Le fonds des Rosay àlawatteville Unten links signiert Chintreuil. Rückseitig bezeichnet Le fonds des Rosay a la Watteville sowie mit niederländischem Zollstempel versehen. Öl auf Lwd., 31,5 x40,5 cm CHF 2000/ EUR 1400/ JEAN LOUIS DEMARNE Brüssel 1744/ Paris Hirte mit seiner Herde Öl auf Holz, 15,5 x19,5 cm CHF 2500/ EUR 1700/

8 1132 JEAN JACQUES HENNER Bernviller Paris Sandra (?) Oben links signiert JJ Henner. Öl auf Lwd., auf Karton aufgezogen, 46 x38,5 cm CHF 2000/ EUR 1400/ * AUGUSTE DONNAY Liège Jette-Saint-Pierre Herbstliche Landschaft im Outhre-Tal Unten links signiert AUG.DONNAY. Öl auf Karton, 44 x68,5 cm CHF 3800/ EUR 2600/

9 Umkreis des GUSTAVEMOREAU Paris Paris Salomé mit dem Kopf Johannes des Täufers Öl auf Lwd., 104,5 x74cm, doubliert CHF / EUR 9650/

10 HERMANUS KOEKKOEK Middelburg Haarlem Schiffe auf bewegter See Unten links signiert H. Koekkoek f. Öl auf Lwd., 37 x54cm, doubliert CHF / EUR / Gutachten Wirdanken Herrn Dr.Guido de Werd,Kleve, für die schriftliche Bestätigung der Eigenhändigkeit der Arbeit durch den Künstler Hermanus Koekkoek Sr. ( ) anhand einer Fotographie (9. Mai 2010). 96

11 PAUL DESIRE TROUILLEBERT Paris Paris Rameurs devant une fortification Unten rechts signiert Trouillebert. Öl auf Lwd., 55,5 x46cm CHF / EUR / Gutachten: Das Werk wirdinden in Vorbereitung befindlichen Nachtragsband zum Werkverzeichnis Catalogue Raisonné de l oeuvre peint de Paul Désiré Trouillebert - supplément 1 von Dr. Bernd Müllerschön und Thomas Maier, Stuttgart aufgenommen (Schriftliche Bestätigung vom 26. März 2010). 97

12 1137* FRANZÖSISCHE SCHULE 19. JH. Porträt eines Orientalen Pastell, LM 71 x55cm, gerahmt CHF 3000/ EUR 2050/ * BLANCHE PIERRON Französische Künstlerin, Ende 19. Jh. Odaliske Unten rechts signiert Blanche Pierron. Öl auf Lwd., 85 x55cm CHF 2500/ EUR 1700/

13 1139* EUGÈNE AUGUSTE FRANÇOIS DEULLY Französischer Künstler, Rêve aux étoiles Unten links signiert Eugène Deully. Auf der Rückseite des Rahmen Reste einer alten Etikette Deully. Rêve aux étoiles.231. Concion (?). Öl auf Lwd., 65 x46cm CHF 5000/ EUR 3450/ * AIMÉ PERRET Lyon Junge Schäferin mit ihrer Strickarbeit vor einem Baum sitzend Unten rechts signiert Aimé Perret. Öl auf Lwd., 73,5 x60,2 cm CHF 5500/ EUR 3800/

14 1141* WILLEM DE KLERK Dordrecht Mann und eine Frau im Gespräch auf einem baumbestandenen, sandigen Weg Unten in der Mitte signiert W.deKlerk. Öl auf Lwd., 47 x57,5 cm CHF / EUR 8300/

16 PAUL DESIRE TROUILLEBERT Paris Paris Paysage avec chemin de fer Unten rechts signiert Trouillebert. Öl auf Lwd., 27,5 x41cm CHF 6000/ EUR 4150/ Gutachten: Das Werk wirdinden in Vorbereitung befindlichen Nachtragsband zum Werkverzeichnis Catalogue Raisonné de l oeuvre peint de Paul Désiré Trouillebert - supplément 1 von Dr. Bernd Müllerschön und Thomas Maier, Stuttgart, aufgenommen (Schriftliche Bestätigung vom26. März 2010). 102

17 PETRUS VANSCHENDEL zugeschrieben Terheyde bei Breda Brüssel Auf dem Abendmarkt Öl auf Lwd., 66 x51,5 cm, doubliert CHF / EUR 6900/

18 1144 entfällt 1145 HOLLÄNDISCHE SCHULE 19. JH. Holländische Landschaft mit Bauernhof und Figurenstaffage Rückseitig auf dem Keilrahmen Reste einer alten Etikette mit der Aufschrift B.C. Koekk(...) Paysage. Öl auf Lwd., 42,5 x53,5 cm, doubliert CHF 2500/ EUR 1700/ * CAMILLE FLERS zugeschrieben Paris Annet Uferlandschaft Unten rechts datiert Öl auf Holz, 22,5 x34,5 cm CHF 2800/ EUR 1950/ BELGISCHE SCHULE UM 1800 Bilduhrgemälde: Dorffest in Flandern Öl auf Lwd., mit integriertem Zifferblatt einer Bilderuhr,60x76,5 cm CHF 2400/ EUR 1650/

19 1148 HENRI JOSEPH HARPIGNIES Valenciennes Saint-Privé Flusslandschaft bei untergehender Sonne Unten links signiert H. Harpignies. Rückseitig auf dem Rahmen alte Etikette der Kunstausstellung Kühl, Dresden A1, Brüdergasse 21 mit der Bezeichnung Henri Harpignies Öl auf Lwd., 33,5 x41cm CHF 9000/ EUR 6200/ * ANTOINE LEON MOREL-FATIO Rouen Paris Segelschiffe bei stürmischer See vor einer Steilküste Unten rechts signiert Morel-Fatio. Öl auf Lwd., 88 x130 cm, doubliert CHF 9000/ EUR 6200/

20 1151* HOLLÄNDISCHE SCHULE 19. JH. Landschaft bei Gewitter Öl auf Lwd., 63,5 x76cm, doubliert CHF 5000/ EUR 3450/ * B. VIRGINIE Europäischer Künstler,Anfang 19. Jh. Sommerliche Landschaft mit Reiter Unten in der Mitte signiert und datiert virginie B Öl auf Lwd., 55,5 x45cm CHF 2500/ EUR 1700/ * CHARLES-PHILOGENE TSCHAGGENY Brüssel St-Josse-ten-Node Pferdeporträt eines Boulonnais (Kaltblut) Unten rechts signiert C.Tschaggeny. Öl auf Holz, 50 x63cm CHF 4000/ EUR 2750/

21 1153* VALÈRE BERNARD Marseille Marseille Souvenir de Capri Unten links signiert Valère Bernard. Rückseitig auf Etikette betitelt und bezeichnet Le petit musée Baudouin. Paris.Esposition des 50 meilleures tableaux des peintres actuels Öl auf Lwd., 73 x59,2 cm CHF 2500/ EUR 1700/ Ausstellung: Esposition des 50 meilleurs tableaux et peintures actuelles, Le petit Musée Baudouin, Paris, 1909, Nr * EMANUEL NOTERMAN Oudenarde Antwerpen Mit einer Perückespielende Hunde Unten links signiert Noterman. Öl auf Lwd., 64,5 x81,5 cm CHF 5500/ EUR 3800/

22 1155 ERNEST QUOST Avallon Strassenszene Unten links Atelierstempel. Rückseitig auf dem Keilrahmen ebenfalls mit Atelierstempel versehen. Öl auf Lwd., 111 x130 cm, ungerahmt CHF 5000/ EUR 3450/ * ALBERTUS VERHOESEN Utrecht Utrecht Bauer und Bäuerin beim Melken Unten in der Mitte signiert A.Verhoesen. Öl auf Holz, 30 x38cm CHF 3000/ EUR 2050/

23 1157* ARMAND ADRIEN MARIE APOL Brüssel Brüssel Sommerliche Wiese mit Mohnblumen und Bäumen im Hintergrund Unten links signiert ARMAND APOL. Öl auf Lwd., 42 x49,7 cm CHF 2000/ EUR 1400/ WILLIAM BAPTISTE BAIRD Chicago Paris Gegenstücke: Landschaft bei Fréjus und Flusslandschaft mit Ruderboot Unten rechts bzw.links signiert W.Baird. Öl auf Lwd., 32,5 x45,5 cm, doubliert CHF 4000/ EUR 2750/

24 1160 CHARLES FRANCOIS DAUBIGNY zugeschrieben Paris Paris Wanderweg in weiter Landschaft Unten links signiert Daubigny. Öl auf Lwd., 38 x46cm, doubliert CHF 2400/ EUR 1650/ FRANZÖSISCHE SCHULE 19. JH. Mädchen am Fenster Öl auf Lwd., 15,5 x11,5 cm CHF 2000/ EUR 1400/ * FRANZÖSISCHE SCHULE 19. JH. Buntes Treiben am Fluss vorweiter Landschaft Unten links signiert Desgranges. Öl auf Holz, 81,5 x65cm(oval) CHF 4000/ EUR 2750/

25 CHARLES AUGUSTE CORBINEAU Saumur Träumendes Mädchenpaar Unten rechts signiert Corbineau. In der Mitte rechts Riss in der Leinwand ca. 3cm. Öl auf Lwd., 54 x37cm CHF / EUR 8300/

26 1163 JEAN BAPTISTE ANTOINE GUILLEMET zugeschrieben Chantilly Dordogne Weite Landschaft mit Kühen vor einem Bauernhof Rückseitig bezeichnet A.Guillemet (...). Öl auf Holz, 38 x55cm CHF 2500/ EUR 1700/ LOUIS GABRIEL EUGÈNE ISABEY zugeschrieben Paris Paris Pêcheurs et barque près d une falaise d Étretat Öl auf Karton, auf Lwd. aufgezogen, 40 x63cm CHF 5000/ EUR 3450/ JOHAN BARTHOLD JONGKIND Latrop bei Rotterdam Grenoble Windmühlen bei Arnhem Unten in der Mitte signiert Jongkind, datiert 1859 und bezeichnet Arnhem. Aquarell, Tuschfeder und Kohle, 24 x 34,5 cm, gerahmt CHF 4000/ EUR 2750/

27 1166 JEAN LOUIS ANDRE THEODORE GERICAULT zugeschrieben Rouen Paris Husar mit Pferd Auf der Rückseite alt bezeichnet Th. Géricault und betitelt Etude d un hussard. Oben rechts berieben. Aquarell auf grauem Papier,36x26,5 cm CHF 6000/ EUR 4150/ Provenienz: Collection E. Chambon, Genève Pferde waren ein wesentliches Motiv in Géricault s Arbeiten. Er selbst starb an den Folgen eines Reitunfalls LOUIS GABRIEL EUGÈNE ISABEY Paris Paris Zwei Reiter erkundigen sich nach dem Weg Unten links signiert E. Isabey. Öl auf Lwd., 40,5 x32,5 cm CHF 3000/ EUR 2050/

28 1169 HERMAN CORNELIS ADOLF PARADIES Rotterdam Schiedam Sommertag mit weidenden Kühen Unten rechts signiert Herm-CA Paradies. Öl auf Lwd., 50 x70cm CHF 2500/ EUR 1700/ * LEON RICHET Solesmes Fontainebleau Mädchen in Waldinnerem Unten links signiert Léon Richet und datiert (18)88. Öl auf Lwd., 55,5 x38,5 cm CHF 2000/ EUR 1400/ Kopie nach GUERCINO eigentlich GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI Abraham verstösst Hagar und Ismael (1. Mose 21,8-14,1) Das Original befindet sich in der Pinacoteca di Brera, Mailand (Öl auf Lwd., 115 x152 cm) Öl auf Papier,auf Holz aufgezogen, 30,5 x40,5 cm CHF 2000/ EUR 1400/

29 1171 LEON RICHET Solesmes Fontainebleau Teichlandschaft mit Kuhherde Unten links signiert Léon Richet. Unten rechts der Mitte Farbausbruch, oben links kleines Loch. Öl auf Lwd., 31 x56cm, doubliert CHF 3000/ EUR 2050/ ANTOINE ROUX Marseille Marseille Zwei Segelschiffe auf hoher See, davon eines Leda de Baltimore Unten rechts signiert Ant.ne Roux filsainié àmarseille und datiert Oben links und rechts wohl aus fremder Hand Kartuschen mit Schutzheiligen. Das Blatt ist leicht fleckig. Aquarell und Tinte, auf Karton aufgezogen, 28,7 x43,3 cm CHF 2000/ EUR 1400/ ANTOINE ROUX Marseille Marseille Segelschiff Eulalie im Sturmauf hoher See Unten rechts signiert Ant.e Roux à Marseille und datiert Aquarell und Tinte, auf Karton aufgezogen, 40,7 x60cm CHF 3000/ EUR 2050/ Im schwarzen Unterrand Text in weisser Schrift: Voeu, fait par l Equipe du Brick, L Eulalie, Cap-ne Tropez Brun... Etant Mouillé aux Barbier près des Dardanelles,le29Jan

30 1174 OBERITALIENISCHE SCHULE 19. JH. Hirte am Fluss vorweiter Landschaft Öl auf Holz, 26,5 x38cm CHF 2500/ EUR 1700/ ALBERTO PASINI Busseto Caporetto Südliche Landschaft mit Kühen am Weiher und Schäferpaar Unten rechts signiert A.Pasini. Öl auf Holz, 23, 5x38cm, ungerahmt CHF 9000/ EUR 6200/

31 1176* ADOLFO BACCI Italienischer Künstler, 19./20. Jh. Kapuziner ein Kätzchen fütternd Oben rechts signiert A.Bacci. Öl auf Lwd., 58,5 x42,5 cm CHF 3000/ EUR 2050/ * VINCENZO IROLLI Neapel Mädchenbildnis Unten links signiert Irolli. Öl auf Lwd., 45,7 x35,7 cm CHF 5000/ EUR 3450/ STEFANO PAOLA Italienische Schule 19.Jh. Schlafender Putto Unten links signiert Stefano Paolo. Öl auf Lwd., 59 x75,5 cm CHF 2500/ EUR 1700/

32 1179 RIC.LUCIANO Italienische Schule 19./20. Jh. Canale Grande mit Santa Maria della Salute Unten rechts signiert Ric. Luciano. Öl auf Lwd., 68,5 x105 cm CHF 4000/ EUR 2750/ * S. SCANFI Italienischer Künstler,19./20. Jh. Spaziergang in Venedig mit Ausblick auf San Giorgio Maggiore Unten links signiert S.Scanfi. Öl auf Lwd., 43 x73,5 cm, doubliert CHF 3800/ EUR 2600/ CONSALVO CARELLI Arenella Neapel Sorrento Unten rechts der Mitte signiert C.CARELLI und bezeichnet SORRENTO. Öl auf Holz, 27,2 x42,4 cm CHF 4000/ EUR 2750/

33 * ITALIENISCHE SCHULE 18. JH. Vedute von Venedig Il Canal Grande di Venezia Gouache,LM41,5 x55cm, gerahmt CHF 2000/ EUR 1400/ * ITALIENISCHE SCHULE UM 1850 Isola d Ischia Im grau gouachierten Rand bezeichnet Isola d Ischia. Gouache,40,5 x62cm, gerahmt CHF 3000/ EUR 2050/ * PAOLOSALA zugeschrieben Mailand Mailand Vordem Mailänder Dom Unten links undeutlich signiert. Aquarell, LM 42 x30cm, gerahmt CHF 3800/ EUR 2600/

34 * ALESSANDROCASTELLI Rom Rom Römische Landschaft mit Schilfsammlern Unten rechts signiert und bezeichnet A.Castelli. Roma. Öl auf Lwd., 39 x97cm CHF 5000/ EUR 3450/ * FAUSTOZONARO Masi bei Padua San Remo Abendliche Strassenszene Unten rechts signiert F.Zonaro und datiert Öl auf Holz, 28,5 x35,5 cm CHF 4000/ EUR 2750/ SPANISCHE SCHULE 19. JH. Kühe auf der Weide Unten links signiert Martinez. Öl auf Lwd., 73,5 x92cm CHF 2000/ EUR 1400/

35 ALOIS ARNEGGER Österreichischer Künstler, Ansicht der Bucht von Neapel Unten rechts signiert A.Arnegger. Öl auf Lwd., 69,5 x97cm CHF 4000/ EUR 2750/ * JEAN BAPTISTE ARTHUR CALAME Genf Genf Strandansicht Unten rechts signiert Arthur Calame. Öl auf Lwd., 79 x64cm CHF 7500/ EUR 5150/ GIOVANNI ZANGRANDO Triest Triest Strassenszene in Siena Unten links signiert G. Zangrando und bezeichnet Siena. Öl auf Holz, 35,7 x26cm CHF 2500/ EUR 1700/

36 1191 KAROLYMARKOD.Ä. Leutzschau Florenz Römische Campagna bei Pisis Unten mittig signiert Carol Marko und bezeichnet Pisis. Öl auf Papier,auf Lwd. aufgezogen, 27 x42cm CHF / EUR / Károly Markó d.ä. ( ) gilt heute als einer den bedeutendsten Landschaftsmaler Ungarns. Als Mitglied der Akademien von Florenz, Venedig und Wien waren Markós Werke bereits zu Lebzeiten sehr gesucht. Die hohe malerische Qualität seiner klassizistischen Landschaften brachte ihm internationalen Ruhm und Anerkennung. Die im 19. Jahrhundert im Ausland bekannten ungarischen Maler waren nicht um eine Abgrenzung vonihrer Heimat bemüht, gelegentlichwählten sie auchauf Ungarn beziehende Themen. So ist es auch mit Markó d.ä., der in Wien, wo er von 1822 bis 1824 an der Akademie der bildenden Künste studierte, ungarische Landschaften für einen ungarischen Auftraggeber malte. Um 1832 liess er sich wie viele seiner zeitgenössischen Künstlerkollegen in Rom nieder. Für sie bedeutete Italien die Hoffnung auf künstlerische Anerkennung und gesichertes Einkommen durch Auftragsarbeiten. Hier wendete er sich vermehrt den Ideallandschaften in der Tradition des 17. Jahrhunderts zu. Sein Oeuvre mit der strengen Komposition und dem goldig-warmen Kolorit stellt ihn in die Reihe der besten Landschaftsmaler des frühen 19. Jahrhunderts, wovon auch das hier gezeigte Bild Zeugnis ablegen kann. 122

37

38 1192* AUGUST HERZOG Fruthwilen Münsterlingen An der LudwigsbrückeinMünchen Unten rechts signiert Aug. Herzog, bezeichnet und datiert München Rückseitig Künstleretikette mit der Bezeichnung Motiv an der Ludwigs Brücke. August Herzog. Öl auf Karton, 44,5 x57,5 cm CHF 4800/ EUR 3300/ JULIA NEHER Deutsche Schule 19. Jh. Moselbrückeund Altstadt-Silhouette von Koblenz Unten links signiert Julia Neher und datiert Rückseitig auf der Leinwand eine Widmung Meinem guten Onkel Georg Eberhardaus Dankbarkeit vondeiner Nichte Julia Neher,Stuttgart, d. 22. März 1864 (copiert nach Vermehr). Öl auf Lwd., 46,5 x41cm CHF 3000/ EUR 2050/ Es handelt sich möglicherweise um eine Kopie nach IVO AMBROISE VERMEERSCH (Gent München) ANTON ZWENGAUER München München Bauernhof mit Pferden an einem Weiher Unten rechts signiert Zwengauer und datiert Rückseitig auf dem Keilrahmen Reste einer alten Etikette. Öl auf Lwd., 31,5 x44cm CHF 3000/ EUR 2050/

39 1195* HANS MEYER Berlin Berlin Blick ins Tauberthal von Wertheim aus Unten rechts monogrammiert HM, bezeichnet Wertheim und datiert 16.9.(18)90. Rückseitig Etikette der Kunstausstellung 1897 im Kaiser Wilhelm-Museum in Crefeld mit der Bezeichnung Hans Meyer. Berlin Lützowstr.60a. Blick ins Tauberthal vonwertheim aus. Aquarell und Gouache,37,5 x50cm CHF 2000/ EUR 1400/ Umkreis des KAROLY MARKOD.Ä. Leutzschau Florenz Italienische Campagna Unten rechts monogrammiert M und bezeichnet Roma. Öl auf Holz, 42 x53cm CHF 6000/ EUR 4150/

40 1198* CHARLES HUTIN Paris Früchtestillleben mit Melonenstücken, Pfirsichen und Zwetschgen Oben links signiert C.Hutin. Öl auf Holz, 35 x49,5 cm CHF 2000/ EUR 1400/ * J. FERRERO Spanischer Künstler,Anfang 20. Jh. Rosenbouquet in einer Porzellanvase Unten rechts signiert J.Ferrero. Öl auf Karton, 43 x36cm CHF 3000/ EUR 2050/ WILHELM MENZLER Kassel Stillleben mit Blumenstrauss und Obst Oben rechts signiert W.Menzler und datiert Öl auf Holz, 51 x38cm CHF 2200/ EUR 1500/

41 1200* HEINRICH SCHLITT Biebrich am Rhein München Froschschaukel Rückseitig in Tinte bezeichnet Froschschaukel. gemalt Heinrich Schlitt. München. Öl auf Holz, 21 x24cm CHF 6000/ EUR 4150/ CARL ZEWY Wien Hausmusik Unten rechts signiert C.Zewy. Öl auf Lwd., 53 x64cm CHF 5000/ EUR 3450/ JOHANN HOLMSTEDT Schwedischer Künstler, Norwegischer Fjord Unten links signiert J.Holmstedt. Öl auf Lwd., 68,5 x105,5 cm CHF 2000/ EUR 1400/

42 1204 GUSTAV KARL LUDWIG RICHTER Berlin Berlin Damenbildnis Unten rechts signiert Gustav Richter und datiert wohl Öl auf Lwd., 94,5 x79cm, doubliert CHF 3500/ EUR 2400/ * FERDINAND THEODOR HILDEBRANDT Stettin Düsseldorf Porträt Frau Johanna Wieland Unten rechts signiert Th. Hildebrandt und datiert Auf der Rückseite eine fachmännisch ausgeführte Reparatur. Öl auf Lwd., 53 x45cm. In Original- Empirerahmen. CHF 2000/ EUR 1400/

43 1206 ARTHUR KAMPF Aachen Castrop-Rauxel Mädchen mit Spiegel Unten links signiert A.Kampf. Öl auf Lwd., 96 x75,5 cm CHF 2500/ EUR 1700/ * GEORG DECKER Pest Wien Dame mit einer Kamelie am Dekolleté Seitlich links signiert G.Decker. Öl auf Lwd., 78 x64cm, doubliert CHF 2500/ EUR 1700/

44 1208* F. EPPLE Deutsche Schule um 1820 Napolitanisches Mädchen Rückseitig auf der Leinwand signiert Fr. Epple pinx und datiert Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet Prof.Fr. Epple Roma Die Napolitanerin Öl auf Lwd., 48 x49,5 cm CHF 2500/ EUR 1700/ * In der Art des EUGEN VONBLAAS Albano bei Rom Venedig Junge Venezianerin Öl auf Lwd., 54,7 x39,5 cm CHF 2200/ EUR 1500/ AUGUST WECKESSER Winterthur Rom Mädchen und Junge voritalienischer Landschaft Unten rechts signiert A.Weckesser, bezeichnet Roma und datiert Öl auf Lwd., 99 x52cm CHF 2000/ EUR 1400/

45 1211* LUDWIG KNAUS Wiesbaden Berlin Porträt eines jungen Mädchens Oben links signiert L. Knaus. Öl auf Holz, 16,5 x13cm CHF 9000/ EUR 6200/ * JOHANN GEORG MEYER VON BREMEN Bremen Berlin Kind mit weisser Haube einen Blumenstrauss haltend Unten links signiert Meyer vonbremen und datiert Öl auf Holz, 18 x14cm CHF 4500/ EUR 3100/

46 1213* C. SCHMIDT Deutscher Künstler, 2.Hälfte 19. Jh. Gebirgslandschaft mit kleinem See, einem jungen Angler und Ziegen Unten rechts signiert C.Schmidt. Öl auf Lwd., 81 x99cm CHF 4000/ EUR 2750/ KARL HEFFNER Würzburg Berlin Abendstimmung in Flusslandschaft Unten links signiert K. Heffner. Öl auf Lwd., 70 x95cm CHF 3000/ EUR 2050/

47 1215 FRANZ XAVER PIELER Wien Klosterneuburg Blumenstillleben mit Pflaumen Unten rechts signiert F.Pieler und datiert Rückseitig auf dem Keilrahmen alte Etikette mit der Bezeichnung Deutsche Kunstausstellung 1940 im Deutschen Haus zu München. Öl auf Hartfaserplatte,80x60cm CHF 5000/ EUR 3450/ Umkreis des JOSEPH ANTON KOCH Obergibeln (Tirol) Rom Ansicht des Well- und Wetterhorns Öl auf Lwd., 78 x64cm CHF 4000/ EUR 2750/

48 1218 TSCHECHISCHE SCHULE ANFANG 20. JH. Adam und Eva imparadies umgeben von den Tieren Oben links undeutlich signiert und datiert. Öl auf Lwd., 60 x50cm CHF 4000/ EUR 2750/ PIERRE JAQUES Yverdon Genf Nu de dos Unten rechts signiert PJaques. Rückseitig auf dem Rahmen bezeichnet No.14Nude dos. Ferner alte Etikette mit der Bezeichnung Galerie Kornfeld und Klipstein, Bern 18. Nov. (19)72 Nr.127 Auktion 146, Slg. A. Stoll. Bleistift, 49,5 x34cm, gerahmt CHF 3000/ EUR 2050/ Provenienz: Ehemals Sammlung Arthur Stoll, Schweiz Auktion Galerie Kornfeld und Klipstein, Bern, 18. November 1972, Nr.127 Seither in Schweizer Privatsammlung 134

49 1219 REINHOLD KÜNDIG Uster Thalwil Blick vomhirzel Unten links signiert Kündig. Öl auf Lwd., 61,5 x80,5 cm CHF 5000/ EUR 3450/ * KARL FUCHS Meiningen (Deutschland) Bern Tigerkopf Unten rechts signiert C.Fuchs, datiert (1)867 Mai und bezeichnet Studie an Natur. Auf der Rückseite kleinerereparaturstellen. Öl auf Lwd., 70 x57cm CHF 2500/ EUR 1700/ entfällt

50 THORALD LAESSÖE Frederikshavn Kopenhagen Die Karlsbrücke und der Altstädter BrückenturminPrag Unten rechts datiert 1843 und signiert T.Laessöe. Öl auf Lwd., 24 x21,5 cm (30 x21,5 cm) CHF 8000/ EUR 5500/ Laessöe, bekannt für seine Landschaften und Städteansichten, hielt sich in Prag und in Rom auf. Viele seiner Werke befinden sich in den Königlichen Sammlungen in Dänemark, aber auch inanderen europäischen Museen. 1223* MIHALY MUNKACSY eigentlich MICHAEL VONLEIB Munkacs oder 1909 Endenich bei Bonn Blumenstrauss in einer Vase Oben rechts signiert Munkacsy. Öl auf Lwd., 68 x55cm CHF / EUR / Gutachten: Prof. Dr. Lajos Végvári, Miskolc 16. Januar 2004 (sowie beglaubigte Übersetzung seines Gutachtens); dabei kunsttechnologische Untersuchung durch Tondo SP1 KFT vom 10. April

51

52 1224* CARL JUTZ Windschläg Pfaffendorf Esel im Stall Unten rechts signiert CarlJutz und datiert Öl auf Karton, 25 x18,5 cm CHF / EUR 8300/ Unter den Tiermalern des ausgehenden 19. Jahrhunderts gilt Carl Jutz ( ) heute als einer der bekanntesten. Seine typischen Tierbilder verschafften ihm über seine Wirkungsstätten München und Düsseldorf hinaus bereits zu Lebzeiten internationales Renommee.Dabei setzte er die Tiere mit naturgetreuer Genauigkeit vor einen ländlichen Hintergrund. Bei dem hier präsentierten Gemälde handelt es sich um ein herausragendes Werk seines kompositorisch und technisch vollendeten Oeuvres. Wie bei vergleichbaren Werken jener Zeit sind hier der niedrige Betrachterstandpunkt, der eine Nähe zu den Tieren und ihrem Lebensraum gestattet, und die ausgeprägten Licht-Schatten- Kontraste zu erkennen. Diese Merkmale und die farbliche und konkrete Wiedergabe der Details, die Präzision der naturgetreuen Nachahmung der Tieranatomie sowie die genaue Beobachtung artspezifischer Verhaltensweisen sind nur in Jutz Hauptwerken wahrzunehmen * CARL JUTZ zugeschrieben Windschläg Pfaffendorf Kämpfende Erpel Trägt unten rechts Signatur CarlJutz. Öl auf Lwd., 60 x75cm CHF 9000/ EUR 6200/

53 HANS ZATZKA Wien Wien Faun und Nymphen Unten links signiert H. Zatzka. Rückseitig undeutlich bezeichnet Zatzka (...). Öl auf Lwd., 79,5 x58cm CHF / EUR 8300/

54 1227* SÜDDEUTSCHE SCHULE ENDE 19. JH. Landschaft mit Gebirgssee mit Hirten und ihrem Vieh Unten rechts signiert Huber. Öl auf Lwd., 50,5 x68,5 cm CHF 4500/ EUR 3100/ * WILHELM RÄUBER München München Reiterinnen bei der Jagd Unten rechts signiert Wilh. Räuber. Rückseitig ältereetiketten mit Angaben zum Künstler. Öl auf Holz, 39 x59,5 cm CHF 4500/ EUR 3100/ * EDWARD THEODORE COMPTON London Feldafing Gegenstücke: Bauern beim Verladen von Heu und Bauer mit Pferden vorseeufer Jeweils unten links signiert Compton. Öl auf Lwd., 26,3 x41cmbzw.26,5 x41cm CHF 3500/ EUR 2400/

55 * GUSTAV REINHOLD Gera Königssee/Berchtesgaden Landschaft im Salzkammergut Unten mittig signiert G.Reinhold. Öl auf Lwd., 34 x42cm, doubliert CHF / EUR 6900/ JOSEF ZINK München Sommerliche Landschaft am See Unten rechts signiert J. Zink und datiert Öl auf Lwd., 35 x62cm CHF 2500/ EUR 1700/

56 1232 R. MÜLLER Österreichische Schule 19. Jh. Heiteres Kartenspiel Unten links signiert R. Müller. Öl auf Holz, 39,6 x30,8 cm CHF 2000/ EUR 1400/ * HUGO WILHELM KAUFFMANN Hamburg Prien am Chiemsee Eine strittige Angelegenheit Unten rechts signiert Hugo Kauffmann und datiert Auf der Rückseite Reste einer Etikette des Auktionshauses Wawra, Wien. Öl auf Holz, 16,2 x21,7 cm CHF 4000/ EUR 2750/ Literatur: Irmgard Holz, Hugo Kauffmann Werkverzeichnis der Gemälde, Berlin 1984, Kat.Nr ( Rauferei ca. 21 x 16 cm, Verbleib unbekannt) 1232 Wir danken Frau Irmgard Holz, der wir das Gemälde im Original vorlegen konnten, für die Bestätigung der Echtheit

57 1234 FRIEDRICH EDUARD MEYERHEIM Danzig Berlin Rastendes Mädchen Unten links signiert F.E.Meyerheim und datiert Öl auf Holz, 16,5 x12,5 cm CHF 2500/ EUR 1700/ * WILLIAM HAMMER Kopenhagen Kopenhagen Blumenstillleben mit Aurikeln und Anemonen in einer Glasvase Unten rechts signiert William Hammer und datiert Öl auf Lwd., 27 x22cm CHF 6500/ EUR 4500/

58 1236 VILHELM BILLE Kopenhagen Kopenhagen Segelschiff auf bewegter See im Kattegat Unten rechts signiert Vilh. Bille. Öl auf Lwd., 41 x50cm CHF 2500/ EUR 1700/ WILLIAM HEMSLEY London Blowing Bubbles Unten rechts signiert Wm Hemsley. Öl auf Lwd., 26,x 21,5 cm, doubliert CHF 2500/ EUR 1700/ JAMES GALE TYLER Oswego Stürmische Brandung an felsiger Küste Unten rechts signiert James G. Tyler und datiert 1907 (?). Öl auf Lwd., 71,5 x107 cmchf 2500/ EUR 1700/

59 1239* A. GRAUX Europäischer Künstler,Ende 19. Jh. Blumenbouquet in einer chinesischen Schale Unten rechts signiert A.Graux und datiert Öl auf Holz, 44,5 x55,5 cm CHF 4000/ EUR 2750/ WILLIAM MULREADY zugeschrieben Ennis (Irland) London Kücheninterieur mit Kindern beim Spiel mit Puppen und Füttern des Hündchens Trägtunten rechts die Signatur W. Mulready. Öl auf Lwd., 49,5 x56,9 cm CHF 4000/ EUR 2750/

60 * CLÉMENT HENRI QUINTON Paris Paris Abendliche Landschaft mit heimkehrendem Bauer und Pferden Unten rechts signiert Cl. Quinton. Öl auf Lwd., 50 x65cm CHF 2800/ EUR 1950/ * MARIE GUISE NEWCOMB Amerikanische Künstlerin, Bauer mit drei Pferden beim Pflügen Unten rechts signiert Marie Guise Newcomb. Öl auf Lwd., 38,3 x69cm CHF 4000/ EUR 2750/

61 1243 JOHN FREDERICK HERRING JR. zugeschrieben Doncaster London Fuchs, Rappe und Schimmel mit Enten vor Bauerngehöft Öl auf Lwd., 61 x91,5 cm, doubliert CHF 4000/ EUR 2750/ CESARE BENTIVOGLIO Genua Genua Gegenstücke: Wege im Pinienwald Jeweils unten rechts signiert C.Bentivoglio. Öl auf Lwd., 96 x51cm CHF 4000/ EUR 2750/

62 1245 GEORGE HEINRICH HESSLER zugeschrieben Deutsche Schule Schäferszene vorweiter Landschaft Unten links signiert H. Heszler (?) und datiert (18)55 (?). Öl auf Holz, 45,7 x59,4 cm CHF 2200/ EUR 1500/ * ERNST GRANER Werdau Wien Ansicht des Stephansdomes in Wien Unten rechts signiert und datiert E. Graner Aquarell, LM 53,5 x40,5 cm, gerahmt CHF 5500/ EUR 3800/ entfällt 148

63 1248 Umkreis des FERDINAND GEORGWALDMÜLLER Wien Helmstreitmühle bei Baden Bildnis des Fürsten Nikolaus Esterhazy Rückseitig auf der erneuerten Leinwand eine undeutliche Bezeichnung. Öl auf Lwd., 58 x46cm, doubliert CHF 3500/ EUR 2400/ Umkreis des FERDINAND GEORGWALDMÜLLER Wien Helmstreitmühle bei Baden Bildnis des Fürsten Nikolaus Esterhazy (?) Rückseitig auf einer alten Etikette bezeichnet Gf. Esterhazy Ernö n1820. Einige Kratzer und kleinerefarbausbrüche. Öl auf Lwd., 58 x46cm CHF 2800/ EUR 1950/

64 1250 ALEXANDRE NIKOLAEVICH BENOIS St. Petersburg Paris Entwurf zur Ausstattung eines Innenraums Unten rechts unleserlich signiert und bezeichnet. Rückseitig ebenfalls unleserlich bezeichnet. Aquarell über Bleistift, 33 x49cm CHF 4000/ EUR 2750/ * GEORGES SZATO Budapest Budapest Stadtansicht bei Nacht Oben rechts signiert CSATO. Öl auf Hartfaserplatte,65x48,5 cm CHF 2000/ EUR 1400/

65 1252* MIKHAIL FEDOROVICH ANDREENKO Kherson Paris Ausblick von der Terrasse auf sommerliche Landschaft Unten links signiert Andreenko und datiert (19)35. Öl auf Lwd., 50 x61cm CHF 6000/ EUR 4150/ * MIKHAIL FEDOROVICH ANDREENKO Kherson Paris Äpfel, Flasche und Glas auf einem weissen Tischtuch Unten rechts signiert Andreenko und datiert (19)36. Öl auf Rupfen, 50 x65cm CHF 6000/ EUR 4150/

66 EUGENE ALEXIS GIRARDET Paris Paris Sommertag auf einer Walliser Alp Unten links signiert Eugène Girardet. Öl auf Lwd., 32 x51cm CHF / EUR 8300/ Provenienz: Galerie Fischer Luzern, Verkaufsausstellung, Frühjahr 1987, Kat.-Nr.34mit Farbabb KONRAD GROB Andelfingen München Die Verführung Unten rechts signiert Konrad Grob, datiert 1884 und bezeichnet München. Öl auf Lwd., 92 x67cm, doubliert CHF / EUR /

67

68 1256 ALBERTANKER Ins Ins Mädchen im Profil Rückseitig handschriftliche Bestätigung der Tochter,Marie Quinche-Anker. Kohle und Bleistift, 33,8 x21cm, gerahmt CHF 4000/ EUR 2750/ ALBERTANKER zugeschrieben Ins Ins Figurenstudie mit Bauern Rückseitig Detailstudie und handschrifliche Notiz des Künstlers Für was..son malheur avec son... Frauchiger,savache,son cheval, son fumeur,son chat, ses chiens.... Das Blatt ist gebräunt und fleckig. Bleistift, LM 12 x18cm, gerahmt CHF 1800/ EUR 1250/

69 1258 ALBERTANKER Ins Ins Studie zum Gemälde Das Knöchelspiel Bleistift auf Papier,auf dünnem Karton montiert, 31,2 x24,2 cm CHF 5000/ EUR 3450/ ALBERT ANKER Ins Ins Grossmutter,rückseitig Grossvater Bleistift, LM 35 x 25,5 resp. 24 cm, gerahmt (beidseitig sichtbar) CHF 3500/ EUR 2400/

70 1260 ALBERT ANKER Ins Ins Kücheninterieur,rückseitig Mädchenportrait Unten links datiert 10. Feb. (18)99. Rückseitig alte Etikette mit der Echtheitsbestätigung vonmarie Quinche-Anker. Kohle, LM28,7 x41,5 cm CHF 7000/ EUR 4850/ Provenienz: Schweizer Privatsammlung (Rückseite) ALBERT ANKER Ins Ins Studie zu Pfahlbauer, rückseitig Mädchenbildnis Rückseitig eine alte Etikette mit der Echtheitsbestätigung durch Marie Quinche- Anker. Kohle, LM48,5 x63,5 cm CHF / EUR 6900/ Provenienz: Schweizer Privatsammlung 156

71 1262 (Abbildung in Originalgrösse) 1262 ROBERT ZÜND Luzern Luzern Studie zum Gemälde AmReichenbach bei Meiringen Unten links signiert R. Zünd. Öl auf Holz, 13 x17,5 cm CHF / EUR / In der Auktion im November 2003 der Galerie Fischer Luzern befand sichunter Kat.-Nr.1259 die grossformatige Ausführung des Themas Am Reichenbach bei Meiringen (Öl auf Lwd., 61 x81,5 cm), zu dem der Brief Robert Zünds an den damaligen Besitzer Gustav Zellweger vom 10 Dezember 1879 vorlag Luzern, d 10. Dec Geehrter Herr: beehre mich, Ihre Fragen mit Folgendem zu beantworten: dem Bilde am Reichenbach bei Meiringen liegt eine Studie vom Jahr 1851 zu Grunde, das Bild selbst habe ich erst vor einigen Jahren gemalt. Wenn ich dieses Bild gegenwärtig für eine Ausstellung zu malen hätte, so würde ich einen Preis von circa 1000 fs beisetzen. Mit vollkommenster Hochachtung Robert Zünd. So ist anzunehmen, dass das uns vorliegende Gemälde eben diese Studie von 1851 ist. 157

72 JOST SCHIFFMANN Luzern München Vierwaldstättersee mit Pilatus Unten links signiert J.Schiffman. Öl auf Lwd., 37,5 x53,5 cm CHF 2800/ EUR 1950/ * GOTTFRIED MIND genannt Katzenraffael Bern Bern Katzenmutter und ihr Junges beim Milchtrinken Öl auf Holz, 8x12cm CHF / EUR 6900/ (Abbildung in Originalgrösse) 158

73 JOHANNES DUNTZE Rablinghausen Bergsee in den Alpen Unten mittig signiert J.Duntze und datiert Öl auf Lwd., 65,5 x86cm CHF 8000/ EUR 5500/ GEORG MACCO Aachen Aachen Urnersee und Flüelen mit Bristenstock Unten links signiert Georg Macco und datiert Rückseitig alte Besitzeretikette. Öl auf Lwd., 80,5 x121 cm CHF 4500/ EUR 3100/

74 1267 JOHANN CASPAR RAHN Zürich Warschau Weth- oder Staubibach im Muotathal Canton Schwitz Unten links signiert Rahn. Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet Weth- oder Staubibach im Muotathal Canton Schwitz. Öl auf Lwd., 57,3 x74,5 cm CHF 6000/ EUR 4150/ * JAKOBLORENZ RÜDISÜHLI Sennwald-Frümsen Basel Gebirgsbach Unten links signiert J.L.(?) Rüdisühli. Öl auf Lwd., 73 x60cm CHF 2700/ EUR 1850/

75 1269 JAKOBJOSEPH ZELGER Stans Luzern Schloss Schadau mit Thunersee Unten links signiert J.Zelger. Rückseitig alte Besitzeretikette. Öl auf Lwd., 43,5 x62,5 cm CHF 4000/ EUR 2750/ FRANCOIS DIDAY Genf Genf Wildbach vor weiter Landschaft Unten links signiert Diday. Öl auf Lwd., 32 x40,5 cm CHF 6500/ EUR 4500/ Francois Diday zählt heute zu den grössten Malern des 19. Jahrhunderts der Schweiz. Bereits früh nahm er Zeichenunterricht bei Abraham Constantin ( ) in Genf und war Schüler an der Société des Arts.Ausserdem lernte er unter anderem bei dem Landschaftsmaler Wolfgang-Adam Töpffer ( ), dessen Stil ihn prägen sollte. Ab 1823 arbeitete er im Atelier von Antoine Gros ( ) in Paris. Diday wurde der führende Kopf der Genfer Schule der Alpenmalerei. Um 1830 wurde sein Atelier von zahlreichen Schülern aufgesucht. Einer seiner Schüler war Alexandre Calame. Im Gegensatz zu Calames Malerei, die durch starke Hell-Dunkel-Kontraste gekennzeichnet ist, wirkt das Licht bei Diday harmonisch und gedämpft. Er malte vorwiegend italienische Motive sowie Gebirgslandschaften aus dem Berner Oberland, Savoyen und der Umgebung des Genfersees.Seine Bilder zeichnen sich durch grossartige Auffassung, Wahrheit der Darstellung und treffliches Kolorit aus, wie das hier gezeigte Gemälde Wildbach vor weiter Landschaft

76 1271 KONRAD GROB Andelfingen München Grossmutter mit Enkelsohn Unten links monogrammiert K.G.. Öl auf Lwd., 108 x90cm CHF / EUR 8300/ Gutachten: Beiliegend Fotoexpertise vonc.brunner, Zürich ERNST HODEL D.Ä. Thun Luzern Mädchen in Nidwaldner Festtagstracht mit Haarpfeil und Göllerkette Unten links signiert E. Hodel. Öl auf Lwd., 64 x56cm(oval) CHF 2700/ EUR 1850/

77 * ALBERTLUGARDON Rom Genf Pferde vor einer Gebirgslandschaft Unten rechts signiert A.Lugardon. Öl auf Lwd., 62,5 x85,5 cm CHF / EUR 6900/ * SIMON DURAND Genf Genf Ein Kapuzinermönch bei der Gartenarbeit mit Katze und Hasen Unten links signiert Simon Durand. Rückseitig Etikette der Galerie Moos in Genf mit Inv.Nr.Etikette der Kunsthalle Bern Nr.61 S. Durand. Im Klosterhof. Öl auf Lwd., 95,5 x120 cm CHF / EUR 8300/

78 1275 M. EGG Schweizer Schule 19.Jh. Ansicht des Thunersee mit Scherzligen Unten rechts signiert M. Egg. Öl auf Lwd., 83 x106 cm CHF 2000/ EUR 1400/ MELCHIOR FRITSCH Wien Wien Idyllisches Ufer am Bergsee Unten rechts signiert M. Fritsch. Rückseitig auf dem Keilrahmen undeutlich bezeichnet. Öl auf Lwd., 40 x60,5 cm CHF 4000/ EUR 2750/ * CHARLES HUMBERT Genf Genf Kühe auf der Weide Unten links signiert Ch. Humbert und datiert Oben in der Mitte kleinerefarbausbrüche. Öl auf Lwd., 44 x59cm CHF 2000/ EUR 1400/

79 GUSTAVEEUGENE CASTAN Genf Crozant Frau im Grünen Unten rechts signiert G. Castan. Öl auf Lwd., 40 x60cm CHF 4000/ EUR 2750/ ANTON BÜTLER Auw Luzern Schafhirt im Kampf mit einem Adler Unten rechts signiert Anton Bütler und datiert Öl auf Lwd., 91 x72,5 cm CHF 2000/ EUR 1400/ RUDOLF MÜLLER Basel Rom Idylle auf dem Bauerhof Unten rechts signiert R. Müller und datiert Gouache,31x43cm, gerahmt CHF 2400/ EUR 1650/

80 1281 CHARLES EDOUARD BOUTIBONNE Pest Wilderswil Bildnis eines Mädchens Mittig rechts signiert E Boutibonne und datiert Öl auf Lwd., 55 x42cm(oval) CHF 1200/ EUR 830/ * JOSEPH BOLZERN Kriens Rom 1282 Ansicht des Petersplatzes in Rommit figürlicher Staffage Unten links signiert Bolzern J. bezeichnet Roma und datiert Öl auf Lwd., 53,5 x70cm CHF 6000/ EUR 4150/ Wohl eine Nachempfindung nach einem Gemälde von Giovanni Paolo Pannini oder Antonio Joli * EMILE AUGUSTE PINCHART Cambrai Paris Bildnis einer jungen Dame als Schäferin Unten links signiert Pinchart. Öl auf Lwd., 35 x27cm CHF 4000/ EUR 2750/

81 1284 ALBERT MANSER Geb in Appenzell Alpaufzug Unten rechts signiert Manser und datiert Öl auf Papier,Bildmass 35,3 x49,5 cm, gerahmt CHF 3500/ EUR 2400/ * JEAN BAPTISTE ARTHUR CALAME Genf Genf Soleil couchant sur la mer Bordighera Unten rechts signiert Arthur Calame. Öl auf Lwd., 64 x80cm CHF 2200/ EUR 1500/ J. WILHELM JANKOWSKI Böhmen Österreich Blick auf Luzern Unten rechts signiert J.W.Jankowski. Öl auf Holz, 37 x58cm CHF 3500/ EUR 2400/

82 1287 MARTHA CUNZ St. Gallen St. Gallen Der Gang nach Emmaus Unten rechts signiert M. Cunz, datiert 1896 und bezeichnet Copie nach R. Zünd. Öl auf Lwd., 119 x157,5 cm CHF 9000/ EUR 6200/ JOHANN RUDOLF KOLLER Zürich Zürich Stehender Frauenakt Clemence Unten rechts monogrammiert R.K., datiert 27. No. (18)47 und bezeichnet Clemence. Bleistift, 56,1 x37,4 cm, gerahmt CHF 3000/ EUR 2050/ * EMIL BEURMANN Basel Basel Spielende Putti vor einer Faunsbüste Unten links signiert Beurmann. Öl auf Lwd., 80 x120 cm CHF 7000/ EUR 4850/

83 1290 ALBERTWELTI Zürich Bern Waldrand (Herbst) Rückseitig Etikette Kunsthalle Basel. Gedächtnis-Ausstellung Albert Welti Waldrand (Herbst). 10. November / 1. Dezember Pastell, LM 17 x16cm, gerahmt CHF 2800/ EUR 1950/ SCHWEIZER SCHULE 19. JH. Am Vierwaldstättersee Unten rechts bezeichnet Luzerne in der Schweitz. Öl auf Kupfer,54x69,5 cm CHF 4000/ EUR 2750/ JAKOBJOSEPH ZELGER Stans Luzern Seelandschaft bei Gewitterstimmung Unten links signiert J.Zelger. Öl auf Papier, auf Hartfaserplatte montiert, 30 x44,5 cm CHF 3000/ EUR 2050/

Nur in Bonn ausgestellte Werke:

Nur in Bonn ausgestellte Werke: Nur in Bonn ausgestellte Werke: 5 Mädchenkopf (Maria Franck), 1906 Rötel, weiß gehöht, 33,3 x 26,3 cm Staatliche Graphische Sammlung München 9 Zwei Frauen am Berg, 1906 Öl auf Papier, auf Pappe aufgezogen,

Schweizer Gemälde. Auktion Mittwoch, 10. Juni 2009 nachmittags. Kat.-Nr

Schweizer Gemälde. Auktion Mittwoch, 10. Juni 2009 nachmittags. Kat.-Nr Schweizer Gemälde Auktion Mittwoch, 10. Juni 2009 nachmittags Kat.-Nr. 1255 1314 1255* ALEXANDRE CALAME UND EUGÈNE JOSEPH VERBOECKHOVEN zugeschrieben Vevey 1810-1864 Menton und Warneton 1798/99-1881 Brüssel

Gemälde. 20. und 21. Jahrhundert

Grafik Berner Fotografen

Projekt Provenienzrecherche Gurlitt

Projekt Provenienzrecherche Gurlitt Projekt - Bestand München ( Entartete Kunst Unikate) Prioritätenliste Stand: 26. September 2016 Das Projekt überprüft 325 Werke, die als Verdachtsfälle Entartet Kunst gelten und bei denen ein NS-verfolgungsbedingter

Provenienz: Schweizer Privatsammlung

Moderne & zeitgenössische Kunst. JOAN MIRÓ Montroig 1893-1983 Mallorca. Femme et oiseau devant la nuit

Moderne & zeitgenössische Kunst. JOAN MIRÓ Montroig 1893-1983 Mallorca. Femme et oiseau devant la nuit Highlights Kunst- und Antiquitätenauktion Auktion: 26. bis 28. November 2014 Vorbesichtigung 15. bis 23. November 2014 (täglich durchgehend 10.00 bis 18.00 Uhr, auch Sa & So) Moderne & zeitgenössische

Inhaltsverzeichnis. Vorwort Benutzerhinweise Briefe

Inhaltsverzeichnis. Vorwort Benutzerhinweise Briefe 5 Inhaltsverzeichnis Vorwort..................................... 17 Benutzerhinweise............................... 22 Briefe 1. Peters (C. F. Peters), 3. Januar 1871............. 29 2. *Dorothea Brockhaus,

13. Ausland, Deutschland, Frankreich,

Fritz Steisslinger Ortswechsel Landschaften und Städtebilder 1919 1939

Fritz Steisslinger Ortswechsel Landschaften und Städtebilder 1919 1939 Mit der Bitte um Veröffentlichung Informationen zu unserer aktuellen Ausstellung: Fritz Steisslinger Ortswechsel Landschaften und Städtebilder 1919 1939 Es folgen: 1. Kurztext 2. Langfassung 3. Daten zur

KUNSTHANDEL KOSKULL. Benjamin Vautier Ein wohl wartender Mann in ländlicher Tracht mit Regenschirm, zu dessen Füßen ein kleines weißes Hündchen liegt

KUNSTHANDEL KOSKULL. Benjamin Vautier Ein wohl wartender Mann in ländlicher Tracht mit Regenschirm, zu dessen Füßen ein kleines weißes Hündchen liegt Benjamin Vautier Ein wohl wartender Mann in ländlicher Tracht mit Regenschirm, zu dessen Füßen ein kleines weißes Hündchen liegt Benjamin Vautier Titel: Technik: Entstehungsjahr: Signatur: Rahmengröße:

Abstrakte Malerei. Newsletter 30. März 2012. Galerie Schrade - Schloß Mochental. Erich Fuchs und Hans Kuhn im Prälatenflügel

Abstrakte Malerei. Newsletter 30. März 2012. Galerie Schrade - Schloß Mochental. Erich Fuchs und Hans Kuhn im Prälatenflügel Newsletter 30. März 2012 Galerie Schrade - Schloß Mochental 31. März 20. Mai 2012 Abstrakte Malerei Erich Fuchs und Hans Kuhn im Prälatenflügel Ausstellungsort: Galerie Schrade Schloß Mochental Tel. 07375-418

Das Kunstgeschichtsspiel Lernen und Geld verdienen artemis.lmu.de/artigo Die Deutsch-Römer

Das Kunstgeschichtsspiel Lernen und Geld verdienen artemis.lmu.de/artigo Die Deutsch-Römer Die Deutsch-Römer Hildegard Wiegel [Hrsg.], Italiensehnsucht : Kunsthistorische Aspekte eines Topos, München 2004 Wilhelm Waetzoldt, Das klassische Land: Wandlungen der Italiensehnsucht, Leipzig 1927.

Prolog. Die historische Grand Tour - als Reisen eine Kunst war

Prolog. Die historische Grand Tour - als Reisen eine Kunst war Prolog Die historische Grand Tour - als Reisen eine Kunst war Auf den Spuren der historischen Grand Tour Die Grand Tour ist die Mutter aller Bildungsreisen und Grundlage des modernen Tourismus. Der Name

Residenzgalerie Salzburg Ausgewählte Werke für mögliche Bildpatenschaften

Walter Emil Müller und Bilder rund um den Zürichsee

Klingenthaler Geigenbauer: Übersicht

Klingenthaler Geigenbauer: Übersicht Klingenthaler Geigenbauer: Übersicht Die folgende Liste enthält Namen von Geigenbauern, die in Klingenthal gewirkt haben, ausgebildet wurden oder aus Klingenthal stammen. Sie basiert zum größten Teil auf

Mit der Bitte um Veröffentlichung Informationen zu unserer Sommerausstellung. Vor den Alpen. Malerei der Münchner Schule

Mit der Bitte um Veröffentlichung Informationen zu unserer Sommerausstellung. Vor den Alpen. Malerei der Münchner Schule Mit der Bitte um Veröffentlichung Informationen zu unserer Sommerausstellung Vor den Alpen Malerei der Münchner Schule Karl Millner - Morgen auf der Kampenwand, 1859 1. Kurztext 2. Langfassung 3. Daten

Der verrückte Rothaarige

Der verrückte Rothaarige Der verrückte Rothaarige In der südfranzösischen Stadt Arles gab es am Morgen des 24. Dezember 1888 große Aufregung: Etliche Bürger der Stadt waren auf den Beinen und hatten sich vor dem Haus eines Malers

Künstlerfreunde am Hochrhein

Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr Egon Schiele Kauernder Mädchenakt Schwarze Kreide und Gouache auf Papier, ,5 x 48,2 cm

Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr Egon Schiele Kauernder Mädchenakt Schwarze Kreide und Gouache auf Papier, ,5 x 48,2 cm Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr. 1398 Egon Schiele Kauernder Mädchenakt Schwarze Kreide und Gouache auf Papier, 1914 31,5 x 48,2 cm Provenienzforschung bm:ukk LMP Dr. Sonja Niederacher 16. Jänner

Die Bilder können ausserhalb dieses Dokuments einzeln heruntergeladen werden.

Suter, Ernst (1904-1987)

...in 5 Minuten auf den Punkt gebracht. Kurzstatements von 14 Auslandshandelskammern

...in 5 Minuten auf den Punkt gebracht. Kurzstatements von 14 Auslandshandelskammern ...in 5 Minuten auf den Punkt gebracht Kurzstatements von 14 Auslandshandelskammern Europa-Forum Bayern München, den 6. Juli 2006 IHK-Akademie Tallinn Tallinn Estland Riga Lettland Baltikum Vilnius Litauen

Gemälde 19. Jh. Auktion Mittwoch, 11. Juni 2008 Nachmittag. Kat.-Nr. 1122 1345

Gemälde 19. Jh. Auktion Mittwoch, 11. Juni 2008 Nachmittag. Kat.-Nr. 1122 1345 Gemälde 19. Jh. Auktion Mittwoch, 11. Juni 2008 Nachmittag Kat.-Nr. 1122 1345 95 1122 1122 JOHN CONSTABLE zugeschrieben Suffolk 1776-1837 London Abendstimmung Unten rechts monogrammiert und datiert J.C.

12. Schweiz, Alpen und Gebirgskantone,

Dieses Kunst-Malbuch gehört

Dieses Kunst-Malbuch gehört Dieses Kunst-Malbuch gehört Kunst-Malbuch Große Künstler Prestel München London New York Überall auf der Welt gibt es große und kleine Museen Leonardo da Vinci mit großen und kleinen Gemälden! Schon die

Stadtrallye Köln. Deutsch. Mein Name: Datum:

Kleine Sammlung qualifizierter Himmelserscheinungen

Kleine Sammlung qualifizierter Himmelserscheinungen Kleine Sammlung qualifizierter Himmelserscheinungen Derartige Himmel sind heute natürlich unbekannt, deren aktuelle Ruhe die Einfalt der Wissenschaftler natürlich wegen ihrer Mathehirngespinste für ewig

Kater Graustirn. (Nach einem russischen Märchen)

Kater Graustirn. (Nach einem russischen Märchen) Kater Graustirn (Nach einem russischen Märchen) Es war einmal. Ein alter Bauer hat drei Söhne. Der erste Sohn heißt Mauler. Der zweite Sohn heißt Fauler. Der dritte Sohn heißt Kusma. Mauler und Fauler

Pinakotheks- Verein. Verein zur Förderung der Alten und Neuen Pinakothek München e.v.

Pinakotheks- Verein. Verein zur Förderung der Alten und Neuen Pinakothek München e.v. Pinakotheks- Verein Verein zur Förderung der Alten und Neuen Pinakothek München e.v. Pinakotheks-Verein Verein zur Förderung der Alten und Neuen Pinakothek München e.v. Ein Museum bleibt nur dann lebendig,

CLEMENS KÖLBL baritone ANDREAS TEUFEL piano PETER RÖSNER sound design

CLEMENS KÖLBL baritone ANDREAS TEUFEL piano PETER RÖSNER sound design CLEMENS KÖLBL baritone ANDREAS TEUFEL piano PETER RÖSNER sound design DIE MUSIK 2 Franz Schubert (1797 1828) Text: Georg Friedrich Schmidt von Lübeck 01 Der Wanderer, D 489 (1816) Text: Ludwig Rellstab

CREDITLINES. Alle Bilder zum download unter im Pressebereich.

Gefallene 1. Weltkrieg Braubach zusammengstellt August G. Rumpenhorst

Gefallene 1. Weltkrieg Braubach zusammengstellt August G. Rumpenhorst Ort Jahr Name Vorname Bemerkung Braubach 1914-1918 Arnold Karl Braubach 1914-1918 Arzbächer Gustav Braubach 1914-1918 Arzbächer August Braubach 1914-1918 Baurhenn Emil Braubach 1914-1918 Becker Ernst Braubach

Korrigenda und Ergänzungen zur Kunstauktion 416 Corrigenda and Additions to the Fine Art Auction Sale 416

Korrigenda und Ergänzungen zur Kunstauktion 416 Corrigenda and Additions to the Fine Art Auction Sale 416 Korrigenda und Ergänzungen zur Kunstauktion 416 Corrigenda and Additions to the Fine Art Auction Sale 416 Zurückgezogene Objekte Withdrawn Lots 79, 105, 106, 436, 519, 1099, 1100, 1101, 1102, 1103, 1104,

Alphabetisches Abgeordnetenverzeichnis - 1. Wahlperiode

Alphabetisches Abgeordnetenverzeichnis - 1. Wahlperiode Alphabetisches Abgeordnetenverzeichnis - 1. Wahlperiode 1. A c h e n b a c h II, Heinrich CDU Niederdieten/Krs. Biedenkopf 2. A c k e r m a n n, Georg SPD Beerfelden/Odw. Nachfolger für Dengler, Wilhelm

Das frühe künstlerische Schaffen des Berner Malers August von Bonstetten während seiner ersten Jahre in niederländischen Diensten ( )

Das frühe künstlerische Schaffen des Berner Malers August von Bonstetten während seiner ersten Jahre in niederländischen Diensten ( ) Kommentierte Bilder der Powerpoint-Präsentation zum Vortrag von Katharina Eder Matt und Hanspeter Bader gehalten am 6. August 2016 in der Orangerie von Schloss Jegenstorf Das frühe künstlerische Schaffen

ÜBUNG 1 WOHER? ÜBUNG 2 WOHIN?

ÜBUNG 1 WOHER? ÜBUNG 2 WOHIN? ÜBUNG 1 WOHER? Woher kommen Sie? Ich komme aus Dänemark. Ich komme aus Dänemark Aus der Türkei. Aus der Türkei. 1. Woher kommen Sie?... + Ich komme aus Dänemark....... + Aus der Türkei.... 2. Woher kommen

Urs Sibi Sibold Portfolio

Schlesien Kunst und Kultur

Schlesien Kunst und Kultur Schlesien Kunst und Kultur Richard Kant - ein Breslauer Maler Alle Rechte vorbehalten, Copyright Wolfgang Kurz, Ausgabe 2013 Vorwort Ich begann schon Ende der 70er mit der Sammlung der Werke von Richard

Gemälde II. Teil. Auktion Mittwoch, 10. Juni 2009 9.00 Uhr. Kat.-Nr. 1401 1929

Gemälde II. Teil. Auktion Mittwoch, 10. Juni 2009 9.00 Uhr. Kat.-Nr. 1401 1929 Gemälde II. Teil Auktion Mittwoch, 10. Juni 2009 9.00 Uhr Kat.-Nr. 1401 1929 1406 ALPENLÄNDISCHE SCHULE 18. JH. Die Hl. Dreifaltigkeit Reparaturstellen auf der Rückseite der Leinwand. Öl auf Lwd., 91 x63cm

Bilder aus einer Privatsammlung. Grafenau, Schloss Dätzingen. Galerie Schlichtenmaier

Bilder aus einer Privatsammlung. Grafenau, Schloss Dätzingen. Galerie Schlichtenmaier Bilder aus einer Privatsammlung Grafenau, Schloss Dätzingen Galerie Schlichtenmaier GS Adolf Fleischmann (1892 1968) Totemfries, 1963 Gouache auf Zeitungspapier, 31,5 48,5 cm signiert, datiert und bezeichnet:

Der Zeitraum von ca bis 1885 Malerei & Grafik

Der Zeitraum von ca bis 1885 Malerei & Grafik Malerei & Grafik Vorabend der industriellen Revolution (1830 Engl.) Zeit der Aufklärung --> Hegel, Kant, Rousseau, Napoleon (ab ca. 1812) Kunst reagierte (IMMER) sehr sensibel auf gesellschaftliche Veränderungen

Die, Witteisbacher in Lebensbildern

Giuseppe Arcimboldo (1527 1593) Giuseppe Arcimboldo (1527-1593) (Sprich: Tschuseppe Artschimboldo)

Giuseppe Arcimboldo (1527 1593) Giuseppe Arcimboldo (1527-1593) (Sprich: Tschuseppe Artschimboldo) Giuseppe Arcimboldo (1527 1593) Ingrid Lorenz Giuseppe Arcimboldo (1527-1593) (Sprich: Tschuseppe Artschimboldo) Giuseppe Arcimboldo war ein berühmter italienischer Maler. Er wurde in der italienischen

Einstufungstest Deutsch (A1, A2, B1)

Einstufungstest Deutsch (A1, A2, B1) Einstufungstest Deutsch (A1, A2, B1) Name: Datum: Was passt? Markieren Sie! (z.b.: 1 = d) heisst) 1 Wie du? a) bin b) bist c) heissen d) heisst Mein Name Sabine. a) bin b) hat c) heisst d) ist Und kommst

Christie s Swiss Art Auktion: Drei Jahrhunderte Schweizer Kunstgeschichte - Böcklin, Giacometti, Fischli/Weiss

Christie s Swiss Art Auktion: Drei Jahrhunderte Schweizer Kunstgeschichte - Böcklin, Giacometti, Fischli/Weiss For immediate release 29. Oktober 2008 Kontakt: Stephanie Manstein T +44 (0)20 7389 2962 smanstein@christies.com Ilona Genoni T +41 44 268 10 23 igenoni@christies.com Christie s Swiss Art Auktion: Drei

INHALTSVERZEICHNIS. EREIGNISSE UND BEGEGNUNGEN 7 EINLEITUNG 15 Text von Leon Degand

INHALTSVERZEICHNIS. EREIGNISSE UND BEGEGNUNGEN 7 EINLEITUNG 15 Text von Leon Degand CLAUDE MONET INHALTSVERZEICHNIS EREIGNISSE UND BEGEGNUNGEN 7 EINLEITUNG 15 Text von Leon Degand LEBEN UND WERK VON CLAUDE MONET Text von Denis Rouart JUGEND UND AUSBILDUNG 21 Le Havre - Paris - Algerien

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER 1) Wie kann man den Künstlername von Hundertwasser erklären? Friedensreich Hundertwasser Regentag Dunkelbunt war ein sehr berühmter Maler und Künstler. Er wurde am 15. Dezember

Die Werke ohne besondere Bezeichnung sind Ölgemälde

Die Werke ohne besondere Bezeichnung sind Ölgemälde IN DER KIRCHE 1881/82.. Tafel 1 DREI VOGELNESTER 1885/84..» 2 WALDRAND 1885/85..» 5 STILLEBEN-PANTINEN UND GEFÄSSE 1884/85..» 4 KARTOFFEL-SCHÄLERIN (Kohlezeichnung) 1885...» 5 Sammlung Dr. Heinrich Stinnes,

Mann und Frau im Zimmer. Bildnis eines jungen Mannes. 4 Fische in einem Boot

Mann und Frau im Zimmer. Bildnis eines jungen Mannes. 4 Fische in einem Boot Künstler Künstler unleserlich Leger Weisz Derain Künstler unleserlich Werk Hafen Windmühle Mädchen Dame im Fels Aktstudie Bildnis Schames Aus der Apokalypse Heimkehrende Ziegen Studie 2 Akte auf Weibl.

verfasst von Dr. Sonja Niederacher

Typisch italienisches Frühstück. und die Stadt von Romeo und Julia

Typisch italienisches Frühstück. und die Stadt von Romeo und Julia Typisch italienisches Frühstück und die Stadt von Romeo und Julia Am 20. September habe auch ich mich auf den Weg zu meinem Sprachbetriebspraktikum nach Italien begeben. Nachdem ich gut in Ancona gelandet

Das Waldhaus. (Deutsches Märchen nach den Brüdern Grimm)

Das Waldhaus. (Deutsches Märchen nach den Brüdern Grimm) Das Waldhaus (Deutsches Märchen nach den Brüdern Grimm) Es war einmal. Ein armer Waldarbeiter wohnt mit seiner Frau und seinen drei Töchtern in einem kleinen Haus an einem großen Wald. Jeden Morgen geht

Malen ist eine stille Angelegenheit Ein Gespräch mit dem Künstler Boleslav Kvapil

Malen ist eine stille Angelegenheit Ein Gespräch mit dem Künstler Boleslav Kvapil Malen ist eine stille Angelegenheit Ein Gespräch mit dem Künstler Boleslav Kvapil Von Johannes Fröhlich Boleslav Kvapil wurde 1934 in Trebic in der Tschechoslowakei geboren. Er arbeitete in einem Bergwerk

Kunstvermittlungsangebot für die Schulen in der Ausstellung Strukturen und Realität für Primar- und OS-Schüler, initiiert vom Kunstverein Oberwallis

Kunstvermittlungsangebot für die Schulen in der Ausstellung Strukturen und Realität für Primar- und OS-Schüler, initiiert vom Kunstverein Oberwallis 1 Kunstvermittlungsangebot für die Schulen in der Ausstellung Strukturen und Realität für Primar- und OS-Schüler, initiiert vom Kunstverein Oberwallis Céline Salamin, Stilleben Öl auf Leinwand 34,5 x 60

Rätsel und Quizze rund um die Schweiz und Europa

Rätsel und Quizze rund um die Schweiz und Europa O Unterrichtsvorschlag Schule auf Reisen Rätsel und Quizze rund um die Schweiz und Europa «Die beste Bildung findet ein gescheiter Mensch auf Reisen» Johann Wolfgang von Goethe. Diese März-Ausgabe steht