BSV-Auktionsliste
- Helmuth Pohl
1 BSV-Auktionsliste Baden 1 7 O Freimarke Ziffer im Kreis, rechts leicht berührt, Michel 35,00 8,00 Bayern 2 5 O Freimarke Wertziffer im geschlossenen Kreis, breitrandig, Michel 5,00 Württemberg 3 7 O Freimarke Wappen von Württemberg, 6 Kreuzer, mit sauberem Stempel Warthausen, Michel 16, O Wappen von Württemberg (ohne Seidenfaden), 9 Kreuzer, mit Stempel Ulm, Michel 100,00 Deutsches Reich O Alters- und Kinderhilfe 1922, beide Marken sauber gestempelt 1 Michel 60, /99Y+ * Deutsche Nothilfe 1926, Marken mit Falzresten und leichten 1 400/401X Haftspuren (keine Fenster!), Michel 70, * Tagung IAA, Aufdruck-Marken, sauberer Erstfalz, 25 Pf. mit stumpfen 1 Zähnen, Michel 65, * Friedrich der Große, sauberer Erstfalz-Satz, Michel 55,00 11, O Friedrich der Große, sauber gestempelt, Michel 30,00 6, ** 2 Reichsmark LZ 127 Chicagofahrt 1933, geprüft Schlegel, 75,00 Michel 300, ** 4 Reichsmark LZ 127 Chicagofahrt 1933, geprüft Schlegel, 75,00 Michel 300, x * Flugpostmarken 1934, mit rückseitigen leichten Falzresten, Michel 100, ** Kolonialgedenkfeier 1934, Michel 190,00 47, ** Saarabstimmung 1934, Michel 90,00 18, ** 6. Nürnberger Parteitag 1934, Michel 85,00 17, ** Trauersatz Hindenburg, Michel 140,00 35, ** 175. Geburtstag Schiller, Michel 100, (*) Einzelmarken aus Block 3, Michel 180,00 36, ** 100 Jahre Deutsche Eisenbahn, Michel 130,00 26, ** Reichsparteitag Nürnberg 1935, Michel 25,00 5, ** Deutsche Nothilfe 1935, Volkstrachten, Michel 180,00 45, ** Deutsche Nothilfe Pfennig, Michel 50,00 10, x-602x ** Olympische Winterspiele 1936, Michel 65,00 13, ** 10 Jahre Lufthansa, Michel 65,00 13,00 25 Block 4 X O Braunes Band Deutschland 1936, mit sauberem Sonderstempel vom , Michel 18,00
2 BSV-Auktion, 23. April 2018, Seite 2 26 Block 5+6 ** Blockausgaben Olympische Spiele 1936, Mi. 260,00 65, ** Winterhilfswerk 1936, Michel 80,00 16, ** Winterhilfswerk 1936, 40 Pfennig, Michel 28,00 6, ** Luftschutz 1937, Michel 15,00 3,00 30 Block 7 ** Blockausgabe 48. Geburtstag Adolf Hitler 1937, Mi. 70, Block 7 ** Blockausgabe 48. Geburtstag Adolf Hitler 1937, Mi. 70,00 17,50 32 Block 9 * Blockausgabe Kulturförderung, 2 Erstfalze, Mi. 100,00 13,00 33 Block 10 * Galopprennen Das Braune Band mit rotem Aufdruck, Michel 70, ** 5. Jahrestag Machtergreifung Hitlers, Michel y ** Braunes Band 1938, Michel 150,00 37, x ** Reichsparteitag 1938, senkrechte Gummiriffelung, Mi. 2 5, ** Internationale Automobil-Ausstellung Berlin 1939, Mi. 110, ** Freimarken von Danzig mit Aufdruck, Michel ** Winterhilfswerk 1939, Bauwerke, Michel 60, y ** Winterhilfswerk 1939, Bauwerke, Michel 60, ** Winterhilfswerk 1940 (Bauten), Mi. 40,00 8, ** Winterhilfswerk 1940 (Bauten), 40 Pf Höchstwert des Satzes Michel 16, ** Kameradschaftsblock Reichspost 1941, Michel 60, ** Braunes Band 1941, Michel 1 3, ** Parteiorganisationen SA und SS, Michel 80,00 16,00 Dienstmarken Deutsches Reich O Dienstmarken für alle Länder, ohne Ablösungsziffer, Michel 40,00 8, O Abschiedsausgabe Bayern mit schwarzem Buchdruck-Aufdruck, 15,00 Michel 75, ** Dienstmarken der Partei (Adler auf Sockel), ohne WZ, Michel 50,00 10,00 Besonderheiten Deutsches Reich 49 Bf. O Deutsche Feldpost 1. WK 20 meist Bildpostkarten, u. A. aus Russland und Elsass 50 VI-X ** Spendenvignetten 1942 Französische Freiwilligen-Legion, Michel 40,00 5 8,00 5 Deutsche Besetzung 2. Weltkrieg ** Luxemburg Aufdruck auf Hindenburg-Medaillon, Michel 35,00 7, ** Lothringen Aufdruck auf Hindenburg-Medaillon, Michel 40,00 8, ** Elsass Aufdruck auf Hindenburg-Medaillon, Michel 45,00 9,00 Danzig O Flugpostmarken 1920, mit sauberen Danzig-Stempeln, Michel 45,00 9, * Freimarken mit Aufdruck 1920 / 15. November / ,00 mit rückseitigem Prüfstempel Richter, Michel 200, ** 150. Geburtstag Schopenhauer, Michel 25,00 5,00
3 BSV-Auktion, 23. April 2018, Seite ** Winterhilfswerk 1938 Schiffe, Michel 65,00 13,00 58 Block 3 ** Leistungsschau 1937, Michel 140,00 28,00 Alliierte Besetzung Amerikanische und Britische Zone ** 700. Jahrestag der Grundsteinlegung Kölner Dom, 50 Pf. mit schwachem Gummibug, Michel 16, ** 700. Jahrestag der Grundsteinlegung Kölner Dom, Oberrandsatz, Rand mit Falzresten, Michel 16, O 700. Jahrestag der Grundsteinlegung Kölner Dom, Michel ** Berlin-Hilfe, sauberer Satz, Michel 15,00 3, a-105a ** Exportmesse Hannover, farbfrischer Satz, Michel 1 3,00 64 Block 1a ** Exportmesse Hannover 1949 Blockausgabe, Michel 110, ** Radrennen quer durch Deutschland, Marken mit Ober bzw. Seitenrand (dort Falzreste), Michel ** 200. Geburtstag Goethe, 20 Pf. mit Oberrand, Michel 4 10,00 Französische Zone Baden ** Persönlichkeiten und Ansichten aus Baden, ohne Währungsangabe Michel 200, O Persönlichkeiten und Ansichten aus Baden, ohne Währungsangabe (40 Pf. nicht gerechnet, da schlecht gestempelt) Michel 1 40,00 2 Französische Zone Rheinland-Pfalz 69 Block 1 I (*) Blockausgabe Deutsches Rotes Kreuz, Michel 1 2 Bundesrepublik Deutschland O 20 Pf. Eröffnung Bundestag 1949, Michel 25,00 5, ** Eröffnung Bundestag 1949, Michel 100,00 27, O 20 Pf. 100 Jahre Deutsche Briefmarke, Michel 45,00 9, ** 100 Jahre Deutsche Briefmarke, Michel 100,00 27, O 75 Jahre Weltpostverein, Michel 48,00 10, ** Helfer der Menschheit 1949, Michel 1 33, O 200. Todestag Bach, Pf., zart gestempelte Marke, Michel 50,00 10, ** 200. Todestag Bach, Michel 1 33, /140 O 700 Jahre Marienkirche Lübeck, klare Eckrandstempelung, 3 Michel 160, /140 ** 700 Jahre Marienkirche Lübeck, Michel 2 60, /142 ** Nationale Briefmarken-Ausstellung 1951 NBA, Michel 90,00 25, ** Helfer der Menschheit 1951, Michel 140,00 38, ** Jahrgang 1952 komplett, saubere Marken, Michel 280,00 56, /154 ** Zweiter Bundesjugendplan 1952, Michel 45,00 9, ** Helfer der Menschheit 1952, Michel 130,00 35, ** 75 Jahre Telefon in Deutschland, Michel 50,00 1
4 BSV-Auktion, 23. April 2018, Seite ** 50 Jahre Deutsches Museum München, Michel 30,00 6, ** Deutsche Kriegsgefangene, Michel 7, O Deutsche Verkehrsausstellung München 1953, Michel 40,00 8, /172 ** IFRABA Frankfurt 1953, sauberer Satz, Michel 50,00 10, O IFRABA Frankfurt 1953, gestempelt Wieblingen, Michel 28,00 6, ** Helfer der Menschheit 1953, Michel 90, ** Der große Heuss-Satz, einwandfreier, sauberer Satz, Michel 300,00 60, ** Heuss der kleine Satz, Michel 40,00 8, ** Wohlfahrt 1957, Kohlebergbau, Michel 2 5, ** Heuss-Medaillon, Michel 96 Block 2 ** Einweihung der Beethovenhalle Bonn, Michel 25,00 5,00 97 Block 2 O Einweihung der Beethovenhalle Bonn, sauber und zart gestempelt 10,00 Heidelberg (as), Michel 50, O Einweihung der Beethovenhalle Bonn (Einzelmarken), Michel 37,50 8,00 99 Block 3 O 20. Jahrestag Deutscher Widerstand (links oben Bug, mit Sonderstempel Bonn, Michel ** Einzelmarken aus Block 3, Michel 6, O Sporthilfe 1992, Michel O Sporthilfe 2002, Michel 9,00 Bundesrepublik - Besonderheiten 103 MH 8 I ** Bedeutende Deutsche, leicht wellig, Michel 40,00 8, MH 9 u ** Bedeutende Deutsche, Michel 35,00 7, MH 11 ** Bauwerke aus 12 Jahrhunderten, klein, Michel 106 MH 15 ** Unfallverhütung, Michel 1 3, MH 18 a,b,c ** Unfallverhütung, alle drei Deckel-Varianten, Michel 45,00 9, MH 32 ** Sehenswürdigkeiten 10 x 100 Pf., Michel 25,00 5, H-Blatt ** Heuss-Heftchenblatt 8X, Michel 30,00 6, y ff. ** Kompletter Satz Heuss lumogen (mit Fluoreszenz), Michel 65,00 13, Zus-Drucke ** Zusammendrucke Unfallverhütung W47-W56 aus MH 20, 11,00 Michel Zus-Drucke ** Zusammendrucke Unfallverhütung aus MH 15, 16, 18, 19 incl. Kehrdrucke, Michel 54,10 11, Zählnummern ** Bauwerke aus 12 Jahrhunderten, kleiner Satz, Marken mit 30,00 rückseitiger Zählnummer (15 Pf. kürzer Abrissfehler aus Automaten), Michel 153, Zählnummern ** Burgen und Schlösser, alle Dreierstreifen (außer 30 Pf. und 50 Pf. rot) mit jeweils einer Marke mit Zählnummer, Michel über 90, ff ** Frauen der Deutschen Geschichte, Zusammenstellung von postfrischen Viererblöcken, Nominalwert 127,40 DM 40, ATM 1981 FDC Die ersten Automatenmarken der Bundesrepublik Deutschland. Versandstellensatz 10 Pf.-280 Pf. (14 Werte) jeweils auf Schmuck-FDC Michel 3 7, ATM 1981 ** Automatenmarken 1981, Tastensatz Nr. 1, Michel 35,00 7,00 Berlin * Berlin-Schwarzaufdruck, farbfrischer Satz mit Erstfalz, Michel 130,00 26, * Berlin-Rotaufdruck, tadelloser-satz mit Erstfalz, Michel 550,00 110, * 75 Jahre Weltpostverein, kompletter Satz mit Unterrand, Michel O Berliner Bauten (I), Michel 50,00 1
5 BSV-Auktion, 23. April 2018, Seite * 200. Geburtstag Goethe, 10 Pf. und 30 Pf. mit sauberem Falzrest, 10,00 Michel 50, * Für Berliner Währungsgeschädigte, farbfrischer Satz mit Erstfalz 26,00 Michel 130, * ERP 1950, saubere Marke mit Erstfalz, Michel 40,00 8, ** Berliner Philharmonie, Michel 140,00 28, ** Vorolympische Festtage 1952, Michel 30,00 6, ** Männer aus der Geschichte Berlins, Michel 130,00 26, O Männer aus der Geschichte Berlins, Michel 50,00 10, O Männer aus der Geschichte Berlins, Michel 50, ** Volksaufstand 17. Juni, Michel 50,00 10, ** Berliner Bauten, 4 Pf. und 20 Pf., Michel 70, ** Berliner Stadtbilder, Michel 50,00 10, ** Industrie und Technik, Ergänzungswerte 1982 (5 Werte), Michel 18,00 Berlin - Besonderheiten 134 MH 5a ** Brandenburger Tor, Michel 17, MH 5c ** Brandenburger Tor, Michel 17, Block 3 ** Block, Einzelmarken und Zusammendruck-Kombinationen, Michel 10, ATM ** Automatenmarken 1987, 26 Einzelwerte (Tastensatz), Nominale 31,85 DM 10,00 DDR KLB ** 5 Jahre Sowjetische Weltraumflüge, Kleinbogen, Michel 40,00 8,00 Schweiz O Sitzende Helvetia, 5 Rappen, Michel 5, O Sitzende Helvetia, 15 Rappen, Michel 55,00 13, O Sitzende Helvetia, 20 Rappen, Michel 65,00 15, Block 8 * 100 Jahre Schweizerische Briefmarken 1945 Blockausgabe 1 Rückseitig leichte Falzreste nur Marken ** gerechnet, Michel 60, Block 14 ** Nationale Briefmarken-Ausstellung LUNABA, Luzern 56,00 Michel 280, Block 15 ** Nationale Briefmarken-Ausstellung Lausanne 1955, Michel 110,00 2 Liechtenstein 145 Block 2 ** Zweite Liechtensteinische Briefmarken-Ausstellung 1936, Blockausgabe mit üblich leichten Bügen, Michel 80,00 16,00 Griechenland ** Griechische Städte der Antike, Michel 45,00 9, ** Bilder der Antike, Michel 4 8,00
6 BSV-Auktion, 23. April 2018, Seite 6 Frankreich ** Nationale Hilfe 1943: 87. Geburtstag Marschall Pétain, 5-er Streifen (1 x teilweise Perforations-Trennung), nur Marken gerechnet Michel 60, aus ** Luftpostausgabe 1949 Stadtbilder (nur 500 Fr. fehlt), Fr. als Bogenteil mit Zierfeld und Bogenränder, Michel 107,00 1 Österreich ** Luftpost-Marken 1935, Flugzeug über Landschaften, Michel 160, */** Österreichische Heerführer Wohlfahrt 1935, 12, 30 und 40 Groschen mit leichten Falzspuren, 30, 60 und 64 Groschen postfrisch, Michel 111,00 2 Belege 152 GA O Bayern Ganzsachen-Postkarten P66 und P67 von Speyer nach Heidelberg, 1906 und 1910, Michel 5, GA O Württemberg Ganzsachen-Karten (Dienstsachen) DP 3 mit Beifrankatur Michel 105 vom und DP 29 vom , Michel 9, Bf O Württemberg-Brief mit Michel-Nr. 13a mit 2 klarem Stempel von Hall, 1. Oct nach Carlsruhe, Michel 300, Bf O Württemberg-Trauerbrief mit Michel-Nr. 46a, mit sauberem Stempel Stuttgart Nro.2 vom 23. Jun 1882, Michel 8, GA O Deutsche Kolonien, Kamerun, P1 5 Pf. grün, von Kamerun nach Zell/Baden , Michel 45, GA O Deutsche Kolonien, Deutsch-Ostafrika, P18, 4 Heller, Stempel Rukoba nach Dar-Es Salam , Michel 25, GA O Deutsches Reich, Konvolut mit 9 Ganzsachen von Unbedingt anschauen!!! Michel ca. 80, Bf O Deutsches Reich, Brief von Rähnitz nach Karlsruhe, 4-fach- Frankatur der Germania 10 Pf., Michel-Nr. 141, Michel 3, Kt O Deutsches Reich Dienstmarken, Michel 19a, 2-fach-Frankatur mit Stempel Heidelberg , Michel 5, Kt O Deutsches Reich, Postkarte mit Michel-Nr. 604a, EF, Stempel Mannheim vom , Michel 1, Kt O Deutsches Reich, Postkarte mit Michel-Nr. 904 Tag der Briefmarke 1944, mit Stempel Heidelberg Rohrbach vom , Michel 6, Kt O Deutsches Reich, Postkarte mit Michel-Nr. 53 Germania 2 Pf. Reichspost, mit Stempel Heidelberg vom , Michel 6, Kt O Deutsches Reich, Flug-Post-Karte mit 10 Pf. Flugpost-Marke I, mit Sonderstempel Flugpost am Rhein u. am Main, , Michel 45, Kt O Deutsches Reich, Flug-Post-Karte mit 20 Pf. Flugpost-Marke II, mit Sonderstempel Flugpost am Rhein u. am Main, , Michel 100, Bf O Brief von Znin/Posen nach Worms, Stempeldatum , mit Mischfrankatur Polen/DR 167 Kt O Deutsches Reich, Michel-Nr , von Karlsruhe nach Rom vom , mit Nachgebührmarken Centissimi 168 Kt O Deutsches Reich, Michel-Nr. 208 als 4-fach-Frankatur, Stempel Karlsruhe , Michel 169 Bf O Deutsches Reich, Michel-Nr je 2 x, von Frankfurt nach Karlsruhe, Stempel , Michel 7,50 75,00 1 7,50 1,00 1, ,00 3,00 3,00
7 BSV-Auktion, 23. April 2018, Seite Pk O Deutsches Reich, Michel-Nr. 254 (1 x) (5 x), von Freiburg nach Gernsbach, Stempel vom , Michel 8, Pk O Deutsches Reich, Michel 328 A 5 x mit Stempel Dogern vom Michel 7, Pk O Deutsches Reich, Michel-Nr. 206, 208 und 224, von Karlsruhe nach Basel, Stempel , mit Nachgebühr 320 Rappen, Annahme verweigert, mit Nachgebühr-Marken Rappen zurück an Absender 173 Pk O Deutsches Reich, 2 Postkarten Frei durch Ablösung Nr. 21 Pr. Museen, 1 x mit Papiersiegel, Stempel Berlin , 1 x mit Handstempel ,00 6,00 Sammlungen, Verschiedenes 174 DDR ** Komplette Sammlung von , mit allen Blocks, Michel 3.240,00 (komplette Jahrgänge gerechnet) 400,00
8 BSV-Auktion, 23. April 2018, Seite 8 Vereinsinterne Auktion des Briefmarken-Sammlerverein Heidelberg und Rohrbach 1891 e.v. V E R S T E I G E R U N G S B E D I N G U N G E N 1. Die Auktion findet ausschließlich für die Mitglieder des Briefmarken-Sammlervereins Heidelberg und Rohrbach 1891 e.v. und in dessen Räumen im Bürgersaal des Rathauses Heidelberg-Rohrbach, 1. Stock, statt. 2. TERMIN: ZEIT: Uhr BESICHTIGUNG: ab Uhr 3. STEIGERUNGSSÄTZE: bis 10,- EUR = 0,50 EUR bis 50,- EUR = 1,00 EUR bis 100,- EUR = 2,- EUR ab 100,- EUR = 5,- EUR 4. Schriftliche Gebote müssen bis spätestens dem Auktionator zugegangen sein und werden im Interesse des Bieters behandelt, jedoch ohne Gewähr. Untergebote werden nicht akzeptiert. 5. Den Zuschlag erhält der Meistbietende. Der Auktionator kann den Zuschlag verweigern und das Los nochmals zum Ausruf bringen, wenn Zweifel bestehen ob und an wen der Zuschlag erfolgt ist, oder ob ein höheres Gebot übersehen wurde. Schriftliche Bieter erhalten den Zuschlag in dem von ihnen gesetzten Limit einen Steigerungssatz über dem höchsten Saalgebot. Bei mehreren schriftlichen Geboten entscheidet das höhere Limit. 6. Für persönlich anwesende Bieter ist die Rechnung im Anschluss an die Auktion sofort fällig. Schriftliche Bieter können die ersteigerten Lose an den nächsten beiden auf die Auktion folgenden Tauschabende beim Auktionator gegen Barzahlung abholen. Nach vorheriger Vereinbarung ist eine Ratenzahlung möglich. 7. Reklamationen sind nur bis zum möglich. Saalbieter kaufen wie besehen. Kein Reklamationsrecht besteht bei Sammlungen und Großlosen. 8. Alle schriftlichen Gebote und Anfragen richten Sie bitte an: Christian Klouda, Kolbenzeil 12, Heidelberg, Tel / Klouda@Briefmarken-Heidelberg.de 9. Erfüllungsort und Gerichtsstand ist Heidelberg. Symbole und Abkürzungen ** = postfrisch Kt = Postkarte R.- = Einschreiben * = ungebraucht/falz FDC = Ersttagsbrief EF = Einzelfrankatur (*) = ung. Ohne Gummi MK = Maximumkarte MeF = Mehrfachfrankatur O = gestempelt Bf = Brief MiF = Mischfrankatur Bfst = Briefstück Wert = Wertbrief Kw = Katalogwert Ga = Ganzsache Plf = Plattenfehler Zaf = Zahnfehler Stand 04/2017
96 B R I E F M A R K E N DEUTSCHE DEMOKRATISCHE REPUBLIK 6343 Auslandsantwortkarte 20/20 (deutsch und französisch) ungebraucht gepr. Paul BPP (Mi. 210,-)... P 55 30,- 6344 Auslandsantwortkarte 15/15 (deutsch
Mehr19,50 EUR 24,50 EUR 249,50 EUR 19,50 EUR 49,50 EUR 14,50 EUR 19,50 EUR 14,50 EUR 119,50 EUR 24,50 EUR 14,50 EUR 14,50 EUR 19,50 EUR
Deutsches Reich https:///philatelie/liste.php?gid=12&g=deutsches-reich&a= Zwischenzeitlicher Verkauf vorbehalten. Stand: 20.02.2018 09:33 Uhr KNR: 20771 Deutsches Reich Mi.Nr. 187 a/c, die 100 Pfg. aus
MehrTEMPELHOFER MÜNZENHAUS
68 B E R L I N 3787 Berliner Stadtbilder / Bedeutende Deutsche Bogenposten und Bogenreste mit Marken in unterschiedlichen Stückzahlen u.a. Mi.-Nr.149(20) und Mi.-Nr.211(100)... 90,- 3788 4.Todestag von
MehrB R I E F M A R K E N
B R I E F M A R K E N 101 L O T S BERLIN/BUNDESREPUBLIK 6401 Über 600 Ersttagsblätter überwiegend 80er Jahre... 24,- 6402 Ein Umzugskarton mit Resten einer Einlieferung... 90,- 6403 3 Umzugskartons mit
Mehr49,50 EUR 24,50 EUR 24,50 EUR 24,50 EUR 14,50 EUR 14,50 EUR 14,50 EUR 19,50 EUR 19,50 EUR 14,50 EUR 14,50 EUR 119,50 EUR 14,50 EUR
Deutsches Reich https:///philatelie/liste.php?gid=12&g=deutsches-reich&a= Zwischenzeitlicher Verkauf vorbehalten. Stand: 13.11.2017 15:29 Uhr KNR: 18313 Deutsche Stadtpost, interessanter und umfangreicher
Mehr19,50 EUR 14,50 EUR 29,50 EUR 69,50 EUR 12,50 EUR 14,50 EUR 29,50 EUR 199,50 EUR 34,50 EUR 14,50 EUR 17,50 EUR 14,50 EUR 14,50 EUR 9,50 EUR
Bizone und Allierte Besetzung https:///philatelie/liste.php?gid=1&g=allierte-besetzung-bizone&a= Zwischenzeitlicher Verkauf vorbehalten. Stand: 01.11.2017 03:22 Uhr KNR: 19203 Deutsche Lokalpost Spremberg,
Mehr49,50 EUR 249,50 EUR 24,50 EUR 59,50 EUR 49,50 EUR 49,50 EUR 59,50 EUR 49,50 EUR 79,50 EUR 149,50 EUR 29,50 EUR 34,50 EUR 59,50 EUR
1872/1922 https:///philatelie/liste.php?gid=12&g=deutsches-reich--1872%20-%201922&a=120 Zwischenzeitlicher Verkauf vorbehalten. Stand: 22.11.2017 11:55 Uhr KNR: 18313 Deutsche Stadtpost, interessanter
MehrB R I E F M A R K E N 219
B R I E F M A R K E N 219 Thüringen Sowjetische Zone 4700 Postfrisches 6 Pf. Paar mit Bogenrand Mi.-Nr.95 at US Fotokurzbefund (5.9.2007)Dr.Jasch BPP... 4701 Wiederaufbau zerstörter Brücken in Thüringen
MehrB R I E F M A R K E N
273 Freie Stadt Danzig 4202 Sammlung 1920 bis 1939 es wurde gemischt (überwiegend aber ungebraucht) gesammelt, die Sammlung ist augenscheinlich fast komplett...1-308 150,- 4203 Blockausgaben 1937 Block
Mehr19,50 EUR 24,50 EUR 19,50 EUR 19,50 EUR 24,50 EUR 19,50 EUR 19,50 EUR 24,50 EUR 12,50 EUR 24,50 EUR 24,50 EUR 24,50 EUR
Belege https:///philatelie/liste.php?gid=13&g=ddr--belege&a=112 Zwischenzeitlicher Verkauf vorbehalten. Stand: 16.11.2017 20:28 Uhr KNR: 12050 Deutsche Post Türkei, sauberer Brief aus dem Jahr 1903 mit
Mehr19,50 EUR 24,50 EUR 19,50 EUR 49,50 EUR 24,50 EUR 49,50 EUR 59,50 EUR 59,50 EUR 49,50 EUR 49,50 EUR 34,50 EUR 14,50 EUR
1872/1922 https:///philatelie/liste.php?gid=12&g=deutsches-reich--1872%20-%201922&a=120 Zwischenzeitlicher Verkauf vorbehalten. Stand: 20.02.2018 09:33 Uhr KNR: 20771 Deutsches Reich Mi.Nr. 187 a/c, die
MehrB R I E F M A R K E N
105 4935 Luftpostfaltbriefe 4 verschiedene Briefe: 1x gelaufen, 3x ungelaufen; 1x "Sonderflug Norwegen-Nordpol-Japan" in sauberer Erhaltung (1x Mittelfalte)... LF 2, 3, 4, 5 35,- 4936 Luftpostfaltbrief
MehrBRIEFMARKEN - FACHVERSAND. Alliierte Besetzung Block 12 A/B Ziffern-Blockpaar gestempelt 55,-
Bavarius BRIEFMARKEN - FACHVERSAND Alliierte Besetzung Block 12 A/B Ziffern-Blockpaar gestempelt 55,- Bavarius Ein Unternehmensbereich von GOLDHAHN Briefmarkenversand e. K. Ihr starker Partner für preisgünstige
MehrB R I E F M A R K E N 195
B R I E F M A R K E N 195 4581 Kennedy-Sammlung 38 Briefe/Karten, zum Teil Marken- und Stempelvarianten, 4 Numisbriefe und div.briefmarken in einem Steckalbum...sauber 45,- 4582 Kleine Kennedy-Sammlung
MehrB R I E F M A R K E N
100 4880 Ein Posten Leipziger Messe ab 1947 bis cirka 70er Jahre, cirka 80 Briefe/Karten (mit Dubletten). In einer guten Mischung...sauber 30,- 4881 Luxussammlung ab Sowjetische Zone bis 1957 Auf liebevoll
MehrB R I E F M A R K E N
B R I E F M A R K E N 315 Vorphila 5121 21 Briefe mit diversen Ortsstempeln; dazu 1 Brief mit Mi.-Nr.33 (Blankenburg 1882) LOT 22 Stück... 40,- Bayern Altdeutsche Staaten 5122 Brief-EF, 3 Kreuzer Mi.-Nr.2
MehrEGROSWARE. Losnummer Kat.-Nr. Ausruf DEUTSCHES REICH
DEUTSCHES REICH 70 DEUTSCHES REICH EGROSWARE DEUTSCHES REICH 2394 1875/1900, 2 M. Ziffer, 18 gestempelte bzw. mit Federzug entwertete Stücke in unterschiedlicher Erhaltung, einzelne sign. Zenker 37 (18)
Mehr24,50 EUR 39,50 EUR 24,50 EUR 19,50 EUR 39,50 EUR 24,50 EUR 44,50 EUR 24,50 EUR 49,50 EUR 19,50 EUR 59,50 EUR 49,50 EUR 39,50 EUR 59,50 EUR
Dt. Kolonien und Auslandspostämter https:///philatelie/liste.php?gid=22&g=dt.%20kolonien%20und%20auslandspost%c3%a4mter&a= Zwischenzeitlicher Verkauf vorbehalten. Stand: 08.10.2017 01:14 Uhr KNR: 7143
MehrB R I E F M A R K E N
152 B R I E F M A R K E N DEUTSCHE DEMOKRATISCHE REPUBLIK 1553 Sammlung ab Sow. Zone bis 1957 überwiegend ungebraucht, komplett mit Karl - Marx - Blöcken teilweise festgeklebt auf Vordruckseiten... 60,-
Mehr19,50 EUR 29,50 EUR 29,50 EUR 14,50 EUR 14,50 EUR 14,50 EUR 19,50 EUR 19,50 EUR 14,50 EUR 19,50 EUR 14,50 EUR 14,50 EUR 14,50 EUR 14,50 EUR 19,50 EUR
Belege https:///philatelie/liste.php?gid=22&g=deutsche-kolonien--belege%20und%20sammlungen&a=112 Zwischenzeitlicher Verkauf vorbehalten. Stand: 15.05.2019 04:00 Uhr KNR: 27058 Saargebiet, 4 verschiedene
MehrB R I E F M A R K E N
116 Saarland 5056 Größerer Posten Marken in allen Erhaltungen in einem Steckalbum auf Seiten (als Tauschalbum)-bitte besichtigen- 60,- 5057 Bogenposten 58 komplette postfrische Bögen, überwiegend mit Druckdaten.Saarmesse(13),
Mehr23. Auktion des Philatelistenvereins Horgen
smarken 1 CH, W16 1943, **, Luxusblatt. 55 120.00 25.00 2 CH, * FDC W18 17.9.1943, Genfer-Block, mit Adresse. 61 130.00 26.00 3 CH, W18 FD, 17.9.1943 Genfer-Block. 69 65.00 9.00 4 CH, W21 1943, **, Spendeblock,
MehrB R I E F M A R K E N
MehrEUROPA. P r e i s l i s t e. Walter Hofer KG - Briefmarkenversand. Walter Hofer KG. Briefmarken
EUROPA A P R I L 2016 Alle Preise in Euro P r e i s l i s t e Walter Hofer KG - Briefmarkenversand Stefan-Zweig-Strasse 20 / 7 5700 Zell am See Österreich Tel: 0043 (0) 664 9111 243 Mail: hofer-keg@sbg.at
Mehr02393/ Fax: 02393/
Am Roden 20 D - 59846 Sundern 02393/170650 Fax: 02393/170651 hennecke@briefmarkenversand.com www.briefmarkenversand.com Zu meiner Person: Nach über 20 Jahren selbstständiger Tätigkeit als Fahrlehrer habe
MehrKarolinen. Kiautschou
D E U T S C H E 123 Karolinen 1310 50 Pf. Fotoattest (27.2.2009) Jäschke-L. BPP:"Karolinen 1899, diagonaler Aufdruck, lebhaftrötlichbraun, gebraucht mit Einkreisstempel "PO(NA)PE (...)", ist eine Originalmarke
Mehr02393/ Fax: 02393/
m Roden 20 D - 59846 Sundern 02393/170650 Fax: 02393/170651 hennecke@briefmarkenversand.com www.briefmarkenversand.com Zu meiner Person: Nach über 20 Jahren selbstständiger Tätigkeit als Fahrlehrer habe
MehrPreisliste ATM "Briefkasten" MiNr 5.1
4. April 2002 - Motiv "Briefkasten" mit Sielaff-Werteindruck, 28 mm breit - Mi-Nr 5.1 Portosatz 4 Werte 0.51 / 0.56 / 1.12 / 1.53, PS1, ** D 5.1 PS1 100 7,00 dito alle Werte mit rückseitiger Zählnummer,
Mehr34,50 EUR 69,50 EUR 249,50 EUR 99,50 EUR 19,50 EUR 29,50 EUR 19,50 EUR 19,50 EUR 24,50 EUR 19,50 EUR 19,50 EUR
Belege http:///philatelie/liste.php?gid=20&g=franz.%20zone--belege%20&a=112 Zwischenzeitlicher Verkauf vorbehalten. Stand: 28.09.2016 20:14 Uhr KNR: 1 Norddeutscher Bund, netter Brief frankiert mit 1/4
MehrSonderangebote Sammlungen
Sonderangebote Sammlungen 1. BERLIN Sammlung 1959 1990 komplett gestempelt in bedarfsmäßiger Erhaltung gesammelt (Pracht). Im Schaubek-Vordruckalbum mit Klemmbinder. Michel 2.650,- 310,- 2. DDR Sammlung
MehrB R I E F M A R K E N
B R I E F M A R K E N 299 B E R L I N 5386 Postfrische Sammlung 1948 bis 1990 in einem Leuchtturm-Vordruckalbum komplett, ohne Block 1; div. Werte sind gepr. Schlegel BPP... 480,- 5387 Postfrische Sammlung
Mehr02393/ Fax: 02393/
Bezahlung: Die Bezahlung erfolgt nach Erhalt und Überprüfung der zugesandten Briefmarken. Die Rechnung ist immer beiliegend. Bei extrem Hoher Bestellsumme = Zahlung nach Vereinbarung. Am Roden 20 D - 59846
MehrD E U T S C H E S R E I C H
67 Flugpost am Rhein und Main 641 Flugpost am Rhein und Main 10 Pf Fotokurzbefund (28.7.2009) Brettl BPP: " P. R. FLUG 1912, Sieger Nr. J, Karte, Prüfstück echt, einwandfrei, Bildkarte hessische Prinzen
MehrTEMPELHOFER MÜNZENHAUS
18 TEMPELHOFER MÜNZENHAUS Zeppelinpost 3368 Luftschiff Graf Zeppelin - Fahrt in das befreite Sudentenland mit Sonderbestätigungsstempel und Oberrandstück Mi.-Nr.538X, Sieger 456... 20,- 3369 Deutschlandfahrten
MehrMi DR Pfg. Ganzstücke
Mi DR 119 5 Pfg. Ganzstücke 21 22 Mi DR 119 Frankaturarten EF (Einzelfrankatur) nur bis zum 5.5.1920 möglich MeF (Mehrfachfrankatur) BtF (Buntfrankatur) MiF (Mischfrankatur) Zur Zeit der Gültigkeit von
MehrSonderangebote Sammlungen
MehrB R I E F M A R K E N
B R I E F M A R K E N 137 Deutsches Reich SEEPOST 1439 10, und 20 Pf. gestempelt "Deutsche Seepost" gut gepr.jäschke-l. BPP... 15,- Schiffspost 1440 A. Hapag 10 Cents gestempelt auf Briefstück (Mi. 250,-)...1
MehrB R I E F M A R K E N
B R I E F M A R K E N 115 Deutsche Kolonien Samoa 6539 5 Mark Fotoattest (1.9.2010) Jäschke-L. BPP: "...1900, grünschwarz/bräunlichkarmin, gebraucht mit Datumbrücken- Gitterstempel "APIA 17.2.11. 3-4N.",
MehrEZM und Streifen Bund und Berlin Berliner Bauten
11er Streifen postfrisch: 10/500, 1000 EZM und Streifen Bund und Berlin Berliner Bauten Berliner Stadtbilder 11er Streifen ohne Nummer, postfrisch Wert 5/1000 7/1000 10/1000 20/1000 70/1000 11er Streifen
Mehr02393/ Fax: 02393/
Mehr9 Kreuzer 2. Auflage, Mi. Nr. 15a
9 Kreuzer 2. Auflage, Mi. Nr. 15a Übersicht...3 AUFLAGENHÖHE...3 FARBE...3 ZÄHNUNG...3 SCHALTERBOGEN...3 FRÜHESTE VERWENDUNG...3 PLATTENFEHLER...3 FARBSTUDIE MI. NR. 15A, 15B UND 15C...3 EINHEITEN...4
MehrÖSTERREICH. P r e i s l i s t e. Walter Hofer KG - Briefmarkenversand. Walter Hofer KG. Briefmarken
ÖSTERREICH JÄNNER 2015 Alle Preise in Euro P r e i s l i s t e Walter Hofer KG - Briefmarkenversand Stefan-Zweig-Strasse 20 / 7 5700 Zell am See Österreich Tel: 0043 (0) 664 9111 243 Mail: hofer-keg@sbg.at
MehrGROSS-AUKTION anlässlich der Generalversammlung vom 22. Febr. 2014
GROSS-AUKTION anlässlich der Generalversammlung vom 22. Febr. 2014 Liebe Vereinskolleginnen und Kollegen Eine neue Einlieferung erlaubt es, anlässlich der diesjährigen GV-Auktion zwei Grossangebote zur
MehrB R I E F M A R K E N
358 B R I E F M A R K E N Deutsches Reich Dienstmarken 5268 14 verschiedene Marken (12x postfrisch, 2x ungebraucht)... aus D 114 bis D 131 30,- 5269 1 Pf bis 24 Pf insgesamt neun postfrische Marken je
MehrBRIEFMARKEN SAMMLUNGEN
Generalgouvernement Komplette Sammlung einschließlich Deutsche Post im Osten, Dienstmarken und Zustellungsmarken. Michel-Nummer 1-125, D 1 - D 36 und Z 1 - Z 4 postfrisch 165, (Artikelnummer: bgenslgkpl**-0178d)
MehrDEUTSCHES REICH ZUSAMMENDRUCKE:
GERMANIA-AUSGABEN: 2378 W 10 ab o 100,70 2455 S 20 * 3,00 2379 W 11 ba gp. ** 209,00 2456 S 20 ** 5,50 2380 W 11 ba * 115,00 2457 S 21 * 0,90 2381 W 11 ba o 100,70 2458 S 21 ** 1,70 2382 W 12 aa *' 44,00
MehrB R I E F M A R K E N
B R I E F M A R K E N 49 Vorphila 6001 Sammlung von 97 Postscheinen von Baden bis Württemberg von 1769 bis cirka 1900 in einem Album... Ø sauber erhalten 180,- Altdeutsche Staaten 6002 Sammlung in allen
MehrPreisliste postfrische Dauerserien
Briefmarkenhandel Harald Baumeister - Veit-Stoß-Str. 1-97941 Tauberbischofsheim Tel. 09341/5389 - Fax 09341/62978 - E-Mail info@briefmarken-baumeister.de Stand 11/17 Preisliste postfrische Dauerserien
MehrB R I E F M A R K E N
246 Marokko Deutsche Auslandspostämter und Kolonien 4625 3, 5, 10, 40, 50 Centimos insgesamt fünf Werte je auf Briefstück und mit sauberen Abstempelungen alle Marken sind tief gepr.jäschke-l. BPP... 46-48,
Briefmarkenhandel Harald Baumeister - Veit-Stoß-Str. 1-97941 Tauberbischofsheim - Tel. 09341/5389 - Fax 09341/62978 - E-Mail info@briefmarken-baumeister.de Stand 09/14 Preisliste postfrische Dauerserien
MehrB R I E F M A R K E N 205
B R I E F M A R K E N 205 Altdeutsche Staaten 4601 Drei Postbelege aus der Zeit von 1823 bis 1865 sowie zwei Einzahlbelege "Steuer von einem Hund" aus den Jahren 1840 und 1842... ordentlich 75,- 4602 24
MehrDEUTSCHES REICH. von Bayern mit Aufdruck "Deutsches Reich" Mi Teil 1. Die Pfennig-Werte Mi von J.Winkelmann
1920-1923 DEUTSCHES REICH Die Abschiedsausgabe von Bayern mit Aufdruck "Deutsches Reich" Mi 119-138 Teil 1 von J.Winkelmann Die Pfennig-Werte Mi 119-128 Verwendung auf Ganzstücken 1920-1923 DEUTSCHES
MehrPreisliste Nagler ATM fetter Werteindruck
22. Okt. 1999 - "Postembleme" Postlogo und Werteindruck fett gedruckt - senkr. Nr. - Mi-Nr 3.2 Porto-Satz 4 Werte 100 / 110 / 220 / 300 Pfennig, ** MiNr 3.2 PS 1 D 3.2 PS 1 100 ausverk. dito mit Ersttags-Vollstempel
MehrAusruf 110, , "Friedrich der Große", normale Zähnung, Ausruf 80, , 25 Pf. "Friedrich der Große" im
675 1933, "Friedrich der Große", Prachtsatz, Mi. 320.- postfrischer 479-81 Ausruf 110,676 1933, "Friedrich der Große", normale Zähnung, postfrischer Prachtsatz, Endwert gepr. D. Schlegel, Mi. 320.- 1 679
MehrSammeln und Forschen am Beispiel der AM-Post Briefmarken
Sammeln und Forschen am Beispiel der AM-Post Briefmarken Bevor in der Philatelie das Forschen beginnt ist das Sammeln von entsprechenden Belegen angesagt. Wer, auf welche Art auch immer, die Möglichkeit
MehrPreisliste Briefmarkenversand Sereetzer Tannen Sereetz Tel Fax
Briefmarkenversand Sereetzer Tannen 24 23611 Sereetz Tel. 0451-391910 Fax 0451-395087 www.briefmarken-groezinger.de Preisliste 57 2018 Bitte aufbewahren! Gültig bis zum Erscheinen der Liste 58 Inhaltsübersicht
Mehr75. Auktion am 3. September 2016
Auktionshaus für Briefmarken & Münzen - Seriosität und Zuverlässigkeit seit 1980-75. Auktion am 3. September 2016 Sehr geehrte Sammlerfreunde und Händlerkollegen, mit dem vorliegenden Sonderkatalog lösen
MehrB R I E F M A R K E N
B R I E F M A R K E N 287 5269 Kriegsbeschädigtenhilfe 15+5 Pf zwei postfrische Werte, beide tiefst gepr.oechsner BPP (Mi. 130,-)... 106 c (2) 30,- 5270 Kriegsbeschädigtenhilfe 15+5 Pf postfrisches Oberrandstück,
Mehr3352 MH 1.1A 0 MARKENHEFTCHEN: 1910, Germania, schwarz auf rosa, Ordnungsnummer 1, komplettes Heftchen mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, im
3352 MH 1.1A 0 MARKENHEFTCHEN: 1910, Germania, schwarz auf rosa, Ordnungsnummer 1, komplettes Heftchen mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, im Deckblatt unten rechts kleine Eckbüge, sonst in tadelloser
Mehr02393/ Fax: 02393/
MehrPos. ANK-Nr. ÖSTERREICH Euro
235 47 + US Bf 1888, Brief von San Francisco mit 7 Cents-Frankatur nach Wien, dort mit 10- Kreuzer-Marke frankiert und ins Engadin/Schweiz weitergesandt; attraktive Frankatur für die Ausstellungssammlung!
Mehr6 Kreuzer 1. Auflage, Mi. Nr. 11a
6 Kreuzer 1. Auflage, Mi. Nr. 11a Übersicht...3 AUFLAGENHÖHE...3 FARBE...3 ZÄHNUNG...3 SCHALTERBOGEN...3 FRÜHESTE VERWENDUNG...3 ENTWERTUNG...3 FARBPROBEN VON 1860...5 Besonderheiten...6 UNGEBRAUCHTE MARKEN
MehrBRIEFMARKEN SCHIMMER. Reinhard
Mindestbestellwert 50, E BRIEFMARKEN Reinhard SCHIMMER GMBH Stand Januar 2016 Fehllistenerledigung: Hier nicht aufgeführte Marken Deutsches Reich, Bund, Berlin, DDR liefern bzw. besorgen wir ab 30 % vom
MehrB R I E F M A R K E N
260 4064 Europa im Bild Ein Sammel-Atlas der Berliner Morgenpost aus dem Jahr 1955, komplett, mit altersentsprechenden Gebrauchsspuren... 15,- 4065 Fahrkarten 30 div. Fahrkarten, Platzkarten sowie ein
MehrFibel. zum Sammeln. von. Markenheftchen. Seite 1
Fibel zum Sammeln von Markenheftchen Seite 1 1.) Man sammelt die MH a) postfrisch, b) evtl. mit ESSt. oder (Sonder-) Stempel vom Erstausgabetag. 2.) MH 5 bis MH 19 von Bund und MH 3 bis MH 8 von Berlin
Mehr129,50 EUR 34,50 EUR 19,50 EUR 44,50 EUR 39,50 EUR 69,50 EUR 34,50 EUR 49,50 EUR 19,50 EUR 19,50 EUR 37,50 EUR 39,50 EUR
Dt. Besetzung 1. WK https:///philatelie/liste.php?gid=17&g=deutsche-besetzung-erster-weltkrieg--dt.%20bes.%201.wk&a=140 Zwischenzeitlicher Verkauf vorbehalten. Stand: 03.05.2019 17:56 Uhr KNR: 25400 Deutsche
MehrDeutsche Kolonien. Deutsch-Neuguinea
109 Deutsche Kolonien Deutsch-Neuguinea 1182 Vorläufer 50 Pf. und 2 M 2 gestempelte Werte auf Briefstück gut gepr.steuer BPP (Mi. 400,-)...V 37 e, V 50 c 70,- 1183 Vorläufer 5, 10 und 20 Pf. 3 sauber gestempelte
MehrB R I E F M A R K E N 187
B R I E F M A R K E N 187 Deutsche Lokalausgaben ab 1945 4493 Glauchau, 2 portogerechte E - Briefe ohne Ankunftsstempel, der Katalogwert nach Angaben des Einlieferers: 370 Michel Euro... 30,- Deutschland
Mehr02393/ Fax: 02393/
Preise: lle nachfolgend aufgeführten Preise sind uro Preise. m Roden 20 D - 59846 Sundern 02393/170650 Fax: 02393/170651 hennecke@briefmarkenversand.com www.briefmarkenversand.com Was hat Fahrschule mit
MehrPreisliste 2014 I (BRD/BERLIN/Gelegenheiten)
Philahandel GmbH Postfach 100349 47880 Kempen Telefon 02152 / 53085 Email: info @ philahandel.de Internet: www.philahandel.de Geschäftsführer: J. Peter Kuhler HRG Krefeld Nr. B9061 USt.-ID.: DE119998169
Mehrallemeiner Überblick zum Sammelgebiet Russland/Sowjetunion Teil 3 Sowjetunion - Abschnitt 3.3: Marken allgemein Zdr., ZF, Randinschr.
Die Marken der UdSSR Neben den vielfältigen Bogenformaten wurden in der Sowjetunion bereits ab 1940 auch Bogen mit Zusammendrucken verschiedener Marken verausgabt, die sehr gesucht sind. 1949 wurden die
MehrRestlosliste der 18. Auktion der Britzer Briefmarkenfreunde
Restlosliste der 18. Auktion der Britzer Briefmarkenfreunde LOSNR Beschreibung AUSRUF 1 1851, 6 Kreuzer, KW 60,- 12,00 EUR 2 1851, 9 Kreuzer, KW 35,- 3 kleines Lot Baden Mi. 4-6, 8, eng geschnitten, KW
Mehr23.2 Basel-Stadt Rp. Karte Flugmeeting Lausanne nach Zürich, Adressat in Dornach, frankiert mit 35 Rp. Pilot. 24.
22601 1923 Militärflugtag von Basel, 45 Rp. Postkarte mit 10 Rp. Eindruck und 35 Rp. Flugpost Pilot, von Basel Adressat in Winterthur, mit ASt. "Schweizer Flugpost 21. IX 23-19" in bester Erhaltung 23.2
Mehr02393/170650 Fax: 02393/170651 hennecke@briefmarkenversand.com www.briefmarkenversand.com
Am Roden 20 D - 59846 Sundern 02393/170650 Fax: 02393/170651 hennecke@briefmarkenversand.com www.briefmarkenversand.com Bezahlung: Die Bezahlung erfolgt bei Neukunden gegen Vorausrechnung oder per Nachnahme.
Mehr24 G.2.02 St. Gallen Rp. grün, lose, Pf. "Haarstrich schräg durch Wertziffer", sauber entwertet Genève, Rasierklingenstempel.
22527 1869 15 Rp. rosa, lose, dreiseitg vollrandig, oberer Rand angeschnitten, PF: farbloser Strich zur "1" von 15, links unten, entwertet Vollstempel LICHTENSTEIG, Kat SFr. 210.-- 24 G.2.02 60.-- St.
Mehr02393/ Fax: 02393/
MehrBRIEFMARKEN SAMMLUNGEN
Drittes Reich Sammlung Drittes Reich 1933-1945 im Sieger-Vordruckalbum (schwarzer Binder), anfangs viele Lücken, ab 1938 komplett, mit Dienstmarken MiNr. 130-177 (Katalogwert ca. 4.000, Euro) postfrisch,
Mehr02393/ Fax: 02393/
Am Roden 20 D - 59846 Sundern 02393/170650 Fax: 02393/170651 hennecke@briefmarkenversand.com www.briefmarkenversand.com Zu meiner Person: Nach über 20 Jahren sbstständiger Tätigkeit als Fahrlehrer habe
MehrÖffnungszeiten: Werbeausschnitt aus den 20er Jahren:
Preisliste 2017 Firma Jörn Treff Inhaberin Nina Treff An- und Verkauf von Briefmarken / Münzen / Edelmetallen Seit 1995 in Hamburg-Poppenbüttel Familienunternehmen in zweiter Generation Poppenbüttler Hauptstr.
MehrBRIEFMARKEN SCHIMMER. Altdeutschland. Deutsches Reich. Stand Mindestbestellwert 50, Bayern GMBH. Freimarken: Adler mit kleinem Brustschild
Mindestbestellwert 50, Altdeutschland Bayern Reinhard Freimarke: Wertziffern im unterbrochenen Kreis Ausgabetag 1. Oktober 1862; 18 Kreuzer Michel-Nummer 13 a geschlossener Mühlradstempel 28 (Sem 25 DM)
MehrJubiläumsrabatt: Bestellwert ab 20 Euro = 10% Rabatt! Bestellwert ab 100 Euro = 15% Rabatt! Bestellwert ab 300 Euro = 17% Rabatt!
1 Briefmarken Vetter, Am Dümpelbach 23, 54587 Lissendorf TEL. 06597/3810, FAX 06597/960041, email: kontakt@briefmarken-vetter.de Homepage: www.briefmarken-vetter.de 1997 2017 Vor 20 Jahren habe ich die
MehrB R I E F M A R K E N
341 Vorphila 5101 42 Briefe mit div.ortsstempel, dazu 1 Brief mit Franko-Stempel "Stettin F 6.4.68"... 90,- 5102 18 Briefe ab Vorphila bis 1910, u.a. portopflichtige Dienstsachen, dazu zwei Nachnahme -
MehrFirma Göde GmbH - Aschaffenburg
1987 - nlass: 750 Jahre Berlin 750 Jahre Berlin Inhalte: eingelegt eingeklammert : Berlin - TM 10 Pf und 35 Pf : 4 er Block DDR 3076 und Faksimile Privatpost Hansa 2. DS - nsicht auf die 3. DS - Jahr uflage
MehrB R I E F M A R K E N
329 Sowjetische Zone 5276 Zusammenstellung der Sonderstempel 1948 in der sowjetischen Zone auf Freimarken der II. Kontrollratsausgabe (79 Stücke) Mi.-Nr.943-947, dabei auch 2 Pfg. Mi.-Nr.212 (Käthe Kollwitz)...sauber
MehrB R I E F M A R K E N
MehrPreisliste ATM-Ausgaben "Brandenburger Tor" Raster 45
In der MICHEl-Rundschau hat MICHEL die vorkommenden ATM-Sätze ergänzt. Nachfolgend sind alle bisher katalogisierten ATM-Sätze aufgeführt. Rasterunterschiede bei der ATM-Ausgabe "Brandenburger Tor, Michel
MehrPreisliste ATM-Ausgaben Macau
19, Oktober 1993 - ATM "Die Post - näher bei Ihnen" Typendruck Klüssendorf - MiNr 1.1 zu 1.0 / 1.5 / 3.5 / 4.5, ** MiNr 1.1 S1 MAC 1.1 100 5,00 dito mit rückseitiger Zählnummer, ** MAC 1.1 101 VS-Satz
Mehr08. November Matrosenaufstand vor 100 Jahren in Kiel.
Kiel, 02. November 2018 Jahrgang 60; Nr. 437 Liebe Mitglieder, 08. November Matrosenaufstand vor 100 Jahren in Kiel. Der Kieler Philatelisten-Verein als Veranstalter hat hierfür Ganzsachen, Festumschläge,
MehrB R I E F M A R K E N - A U S L A N D
57 Andorra 6001 Briefe, Karten- und Markensammlung 1928 bis 1942 In allen Erhaltungen.... 90,- C E P T 6002 Postfrische Sammlung 1956 bis 1974 Sehr gut bestückt und in bester Qualität (dabei auch Briefe).
Mehr3 Kreuzer 1. Auflage, Mi. Nr. 10a
3 Kreuzer 1. Auflage, Mi. Nr. 10a Übersicht...3 AUFLAGENHÖHE...3 FARBE...3 ZÄHNUNG...3 SCHALTERBOGEN...3 ENTWERTUNG...3 FRÜHESTE VERWENDUNG...4 VERWENDUNG...5 UNGEBRAUCHTE MARKEN...5 MARKEN, LOSE, EINHEITEN...5
MehrPreisliste 2019 Nina Treff Briefmarken / Münzen / Edelmetalle
Preisliste 2019 Nina Treff Briefmarken / Münzen / Edelmetalle Seit 1995 in Poppenbüttel Harksheider Str. 3 22399 Hamburg Telefon 040/6024219 Telefax 040/6066431 E-mail: ninatreff@t-online.de www.briefmarken-hamburg.de
MehrAmtliche Flickstellen Bund und Berlin I
Amtliche Flickstellen Bund und Berlin I Bei der Produktion der Rollenmarken kommt es recht selten vor, dass die Briefmarkenbahn reißt. Wenn dies aber passiert, werden die defekten Rollenbahnstreifen geflickt,
MehrDie Fälschungssammlung der BSG Bielefeld und ihre Entstehung (von Wolfgang Dümke)
Die Fälschungssammlung der BSG Bielefeld und ihre Entstehung (von Wolfgang Dümke) Im Jahr 1999 kam in unserer Sammlergemeinschaft die nicht ganz neue Idee auf, eine vereinseigene Fälschungssammlung entstehen
MehrBriefmarkenvereinsauktion des Philatelistenvereins Rätia Chur Samstag, , Uhr Im Restaurant VA BENE Bener Park Gäuggelistrasse 60, Chur
Briefmarkenvereinsauktion des Philatelistenvereins Rätia Chur Samstag, 19.03.2016, 15.00 Uhr Im Restaurant VA BENE Bener Park Gäuggelistrasse 60, Chur Besichtigung: Samstag, 19.März 2016 10.00-14.00 Uhr
MehrPreisliste Privatpostmarken "Arriva"
2. Mai 2005 - Ausgabe "Firmenlogo" selbstklebend - MiNr 1/4 Kpl. Satz "Firmenlogo", 4 Werte selbstkl. 53 / 128 / 151 / 186 Cent ** PM-AR 100 9,50 dito mit Ersttags-Tagesstempel PM-AR 110 9,50 dito Satz
MehrB R I E F M A R K E N
84 Deutsche Lokalausgaben ab 1945 6262 1946 Stadt Rosswein 12 Pfg Westsachsen Mi.-Nr. 119, zwei postfrische Viererblöcke mit Aufdruck: 1x silber und 1x braunrot...1/2 35,- Deutschland unter alliierter
MehrHerzogtum - Freistaat - Braunschweig
Herzogtum - Freistaat - Braunschweig Alte Firmen und Institutionen Westermann Verlag Teil 1 Briefmarken Ein Verlags- und Druckhaus aus Braunschweig für Schulbücher, Kartographie und Fachzeitschriften;