Nachbericht Kunst- und Antiquitätenauktionen. Auktionen vom 24. bis 26. November 2010 Auktionsvorbesichtigung vom 13. bis 21.

Download "Nachbericht Kunst- und Antiquitätenauktionen. Auktionen vom 24. bis 26. November 2010 Auktionsvorbesichtigung vom 13. bis 21."

1 Nachbericht Kunst- und Antiquitätenauktionen Auktionen vom 24. bis 26. November 2010 Auktionsvorbesichtigung vom 13. bis 21. November 2010 Auktionen Moderne & Zeitgenössische Kunst Gemälde Alter Meister und Gemälde 19. Jh. Schweizer Kunst Russische Kunst Arbeiten auf Papier Möbel Kunstgewerbe Skulpturen Schmuck und Armbanduhren Vor wenigen Augenblicken ist die Herbstauktion für Kunst- und Antiquitäten in der Galerie Fischer erfolgreich zu Ende gegangen. Wieder einmal konnte die Galerie Fischer mit Ihrem Angebot und den hervorragenden Zuschlägen demonstrieren, dass sie sich gerade im Bereich der modernen und zeitgenössischen Kunst international im Spitzenbereich der Auktionshäuser etabliert hat. So erzielte das Gemälde "Le Lecture, ca 1942" von André Lhote einen Zuschlag von CHF 120'000/EUR 90'226 (inkl. Aufgeld). Die Kompression aus Gabeln und Löffeln von César wechselte für CHF 48'000/EUR 36'090 (inkl. Aufgeld) seinen Besitzer. Das hervorragende Ergebnis der Kunstauktion, die bewusst eine Woche vor der Art Basel Miami Beach angesetzt wurde, zieht sich jedoch weiter über alle Departments von den Gemälden Alter Meister, über das Kunstgewerbe bis hin zum Schmuck. So wurde ein Solitär 18K WG für CHF 131'600/EUR 98'947 (inkl. Aufgeld) zugeschlagen. Bereits im Vorfeld der Auktion war reges Interesse an den Objekten auszumachen. An der Auktion selbst wurden Gebote aus der ganzen Welt abgegeben. Unter anderem auch von Sammlern, die in der Forbes-Liste der vermögendsten Personen der Welt aufgeführt und zu unseren treuen Kunden geworden sind. Auffallend und unerwartet war die grosse Nachfrage von Privatsammlern aus den USA. Mit freundlichen Grüssen, GALERIE FISCHER AUKTIONEN AG Dr. Kuno Fischer

2 Moderne & Zeitgenössische Kunst 70* EMIL NOLDE (Nolde Seebüll) Meereslandschaft mit roten Wolken Oben links signiert "Nolde". Aquarell, 17,5 x 26 cm, gerahmt CHF 120'000 / 160'000 EUR 90'226 / 120'301 USD 123'711 / 164'948 Zuschlag (inkl. Aufgeld) CHF 131'600 EUR 98'947 USD 135'670 69* ANDRE LHOTE (Bordeaux Paris) "La Lecture, ca 1942" Unten rechts signiert "A.LHOTE". Öl auf Papier, auf Lwd. aufgezogen, 61 x 75,5 cm CHF 50'000 / 60'000 EUR 37'594 / 45'113 USD 51'546 / 61'856 Zuschlag (inkl. Aufgeld) CHF 120'000 EUR 90'226 USD 123'711 Echtheitsbestätigung durch Madame Suzanne Bermann, Paris. 67* ANDRE LHOTE (Bordeaux Paris) "Le Rivage, 1912" Unten rechts signiert "A.LHOTE". Öl auf Papier, auf Lwd. aufgezogen, 50 x 73 cm CHF 50'000 / 60'000 EUR 37'594 / 45'113 USD 51'546 / 61'856 Zuschlag (inkl. Aufgeld) CHF 60'000 EUR 45'113 USD 61'856 Echtheitsbestätigung durch Madame Suzanne Bermann, Paris. 71 KARL SCHMIDT-ROTTLUFF (Rottluff Berlin) Stillleben mit Krug und Paprika Oben links signiert "S. Rottluff". Aquarell und Tuschpinsel, 50 x 69,5 cm CHF 42'000 / 46'000 EUR 31'579 / 34'586 USD 43'299 / 47'423 Zuschlag (inkl. Aufgeld) CHF 48'000 EUR 36'090 USD 49'485 Christiane Remm, Berlin, wird das Aquarell als eigenhändige Arbeit des Künstlers im Archiv der Karl und Emy Schmidt-Rottluff Stiftung dokumentieren ( ).

3 113* CÉSAR eigentlich CESAR BALDACCINI (Marseille Paris) Kompression aus Gabeln und Löffeln Unten rechts auf einem Löffel signiert "César". Kompression aus Gabeln und Löffeln, H = 34,5 cm CHF 30'000 / 40'000 EUR 22'556 / 30'075 USD 30'928 / 41'237 Zuschlag (inkl. Aufgeld) CHF 48'000 EUR 36'090 USD 49' GÜNTER HAESE (Geb in Kiel) Maestra Phosphorbronze, H = 32 cm CHF 8'000 / 12'000 EUR 6'015 / 9'023 USD 8'247 / 12'371 Zuschlag (inkl. Aufgeld) CHF 15'600 EUR 11'729 USD 16'082 Gemälde Alter Meister und 19. Jh. 1010* FRANCISCO DE ZURBARÁN (Fuente de Cantos Madrid) Christus an der Geisselsäule mit kniendem Dominikaner Oben links eine Widmungsinschrift mit der Altersangabe des Mönchs "AETATIS SVEA 55" und der Datierung "ANNO 1620". Öl auf Lwd., 116 x 91 cm CHF 120'000 / 180'000 EUR 90'226 / 135'338 USD 123'711 / 185'567 Zuschlag (inkl. Aufgeld) CHF 143'200 EUR 107'669 USD 147'629 Schriftliche Bestätigung von August L. Mayer, München, 22. März 1919 Dr. Arthur Saliger, Wien, 19. September * JAN DE BEER zugeschrieben (Tätig in Antwerpen ) Madonna mit Kind in einer Landschaft sitzend, flankiert von Engel und Pilger Öl auf Holz, 77,5 x 61 cm CHF 100'000 / 120'000 EUR 75'188 / 90'226 USD 103'093 / 123'711 Zuschlag (inkl. Aufgeld) CHF 131'600 EUR 98'947 USD 135'670 Wir danken Herrn Ludwig Meyer, Archiv für Kunstgeschichte, München, für seine Hilfe bei der Katalogisierung dieses Gemäldes.

4 1017 ANDRIES (ANDREAS) BENEDETTI (Antwerpen (?) 1615/18, dokumentiert bis 1649 in Alkmaar (?)) Stillleben mit Hummer, Früchten und Geschirr Rückseitig Reste einer alten Etikette der "Alfred Brod. Dealers in Fine Art(...)" Öl auf Lwd., doubliert, 82,7 x 118,5 cm CHF 60'000 / 90'000 EUR 45'113 / 67'669 USD 61'856 / 92'784 Zuschlag (inkl. Aufgeld) CHF 128'120 EUR 96'331 USD 132'082 Dr. Walther Bernt, München, 25. Juli * THÉODORE CHASSÉRIAU (Sainte-Barbe de Samana, San Domingo Paris) Bildnis der Alice Ozy in südländischem Kostüm mit Spiegel, Unten links Reste der Signatur "T...C...". Öl auf Lwd., 73,5 x 59,5 cm eine Rose an ihr Haar haltend CHF 60'000 / 70'000 EUR 45'113 / 52'632 USD 61'856 / 72'165 Zuschlag (inkl. Aufgeld) CHF 108'000 EUR 81'203 USD 111'340 Mag. Erhard Stöbe, Wien, 15. Januar 2006, über Zustand und Beschaffenheit Umkreis des MEISTER VON SIGMARINGEN (Tätig Anfang 16. Jh., vermutlich in Ulm) Anbetung der Hl. Drei Könige Öl auf Holz, parkettiert, 68 x 46,5 cm CHF 15'000 / 25'000 EUR 11'278 / 18'797 USD 15'464 / 25'773 Zuschlag (inkl. Aufgeld) CHF 96'000 EUR 72'180 USD 98'969 Fotoexpertise von Dr. Ludwig Baldass, Wien, 6. März 1936 (mit alter Zuschreibung an einen Meister von Franken). Wir danken Herrn Dr. Bernd Konrad für die freundliche Unterstützung bei der Bestimmung des Künstlers (24. September 2010). Ferner danken wir Ludwig Meyer, München, für die freundliche Unterstützung bei der Bestimmung des Künstlers (26. September 2010) OTTO SCHOLDERER (Frankfurt Frankfurt) Kind mit Katze Unten rechts monogrammiert "OS". Entstanden Öl auf Lwd., 90 x 67 cm CHF 35'000 / 45'000 EUR 26'316 / 33'835 USD 36'082 / 46'392 Zuschlag (inkl. Aufgeld) CHF 72'000 EUR 54'135 USD 74'227

5 1113* GABRIEL FRANÇOIS DOYEN (Paris St. Petersburg) "La Lecture" Auf der Rückseite Rest eines Siegels mit der Kaiserkrone. Die Siegelreste mit der russischen Kaiserkrone lassen den Schluss zu, dass sich das Gemälde höchstwahrscheinlich in Zaren- oder Grossfürstenbesitz befand. Öl auf (wohl?) Kastanienholz, 72 x 57,5 cm, in gemaltem Oval; in zeitgenössischem Originalrahmen CHF 38'000 / 48'000 EUR 28'571 / 36'090 USD 39'175 / 49'485 Zuschlag (inkl. Aufgeld) CHF 60'000 EUR 45'113 USD 61'856 Wir danken Herrn Pierre Rosenberg für die Bestätigung der Eigenhändigkeit Gabriel François Doyens dieses hier angebotenen Gemäldes an Hand der ihm vorgelegten Fotografie FRANCESCO SOLIMENA (Canale di Serino Barra) Die Anbetung der Hirten Öl auf Lwd., 98 x 68,5 cm CHF 25'000 / 35'000 EUR 18'797 / 26'316 USD 25'773 / 36'082 Zuschlag (inkl. Aufgeld) CHF 48'000 EUR 36'090 USD 49'485 Wir danken Herrn Prof. Dr. Mauro Natale für die Hilfe bei der Bestimmung des Bildes (Oktober 2010). Schweizer Kunst 47 FERDINAND HODLER (Bern Genf) An der Jonction Unten links monogrammiert "F.H.". Rückseitig auf dem Keilrahmen Etikette der Galerie Aktuaryus Zürich und kleine Etikette mit Nr (SIK). Öl auf Lwd., 22 x 27,5 cm CHF 40'000 / 60'000 EUR 30'075 / 45'113 USD 41'237 / 61'856 Zuschlag (inkl. Aufgeld) CHF 50'400 EUR 37'895 USD 51' LUCIANO CASTELLI (Geb in Luzern) "Carlo" Rückseitig auf der Lwd. signiert "Luciano Castelli", datiert "1991", bezeichnet "Paris" und betitelt "Carlo". Öl auf Lwd., 210 x 205 cm CHF 7'000 / 9'000 EUR 5'263 / 6'767 USD 7'216 / 9'278 Zuschlag (inkl. Aufgeld) CHF 18'000 EUR 13'534 USD 18'557

6 Einrichtungsgegenstände, Kunstgewerbe und Skulpturen 3658 Standuhr, Louis XVI., Paris, um 1775 Ebenholzgehäuse mit verglaster Front und Vasenaufsatz. Ziselierte und vergoldete Bronzen. zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen, grosse Sekunde. Oberhalb VI Ausssparung mit Datums- und Monatsanzeige. Das Blatt bezeichnet "Lepaute". Scherenhemmung, Mechanismus für Halbstundenschlag auf Glocke, Schlaghammer fehlt. Kompensationspendel. Das Gehäuse signiert "N.PETIT", darüber und darunter Innungsstempel. Auf der Platine bezeichnet "Lepaute H(orlog)er du Roi (à) Paris". Sockelteil um 1790/1800 ergänzt. H = 255 cm CHF 120'000 / 150'000 EUR 90'226 / 112'782 USD 123'711 / 154'639 Zuschlag (inkl. Aufgeld)CHF 120'000 EUR 90'226 USD 123'711 Jean-Dominique Augarde, Regulateur de parquet a complication, 28. April Umkreis des ANTONIO FEDERIGHI DEI TOLOMEI (Italienischer Künstler, ) Madonna mit Kind Roter Stein mit Resten der ursprünglichen Fassung. H = 52 cm CHF 4'500 / 6'000 EUR 3'383 / 4'511 USD 4'639 / 6'186 Zuschlag (inkl. Aufgeld) CHF 15'600 EUR 11'729 USD 16' EUGENE ALEXANDROVITCH LANCERAY ( St. Petersburg) Arabischer Hengst Auf dem naturalistisch staffierten Sockel in kyrillischer Schrift signiert und datiert "1881". Helle Bronze. Giessermarke der Firma F. Schopin. H = 26 cm CHF 10'000 / 12'000 EUR 7'519 / 9'023 USD 10'309 / 12'371 Zuschlag (inkl. Aufgeld) CHF 14'400 EUR 10'827 USD 14'845 Bestätigung von Frau E. Elkova, Staatlich-Historisches Museum, Moskau, vom 14. November 2005 Schmuck, Taschen- und Armbanduhren Solitär 18K WG Schauseite in 8 Griffen gefasst mit 1 Brillant von 4.19 ct. E/vs1 (im Gübelin-Gutachten von Dr. E.J. Gübelin vom 16. Mai 1968 als lupenrein zertifiziert); mit Ringschiene, RW ca. 52, 5 gr. CHF / EUR / Gutachten Erbschaftsschätzung Gübelin vom 28. April 2010: CHF 89'600.- Gübelin-Zertifikat vom 16. Mai 1968 Zuschlag (inkl. Aufgeld) CHF 131'600 EUR 98'947 USD 135'670

Provenienz: Schweizer Privatsammlung

Vorläufiger Nachbericht Kunst- und Antiquitätenauktionen. Auktionen vom 15. bis 20. Juni 2011 Auktionsvorbesichtigung vom 4. bis 12.

Vorläufiger Nachbericht Kunst- und Antiquitätenauktionen. Auktionen vom 15. bis 20. Juni 2011 Auktionsvorbesichtigung vom 4. bis 12. Vorläufiger Nachbericht Kunst- und Antiquitätenauktionen Auktionen vom 15. bis 20. Juni 2011 Auktionsvorbesichtigung vom 4. bis 12. Juni 2011 Auktionen Moderne & Zeitgenössische Kunst Gemälde Alter Meister

Zuschläge Kunstauktion 13. bis 15. Juni 2012 Top3 der jeweiligen Kategorien

Zuschläge Kunstauktion 13. bis 15. Juni 2012 Top3 der jeweiligen Kategorien Zuschläge Kunstauktion 13. bis 15. Juni 2012 Top3 der jeweiligen Kategorien Schweizer Kunst ALBERT ANKER Ins 1831-1910 Ins Stillleben mit Kaffee Unten links signiert "Anker" und datiert "1882". Rückseitig

Nachbericht Kunst- und Antiquitätenauktion der Galerie Fischer

Nachbericht Kunst- und Antiquitätenauktion der Galerie Fischer Nachbericht Kunst- und Antiquitätenauktion der Galerie Fischer Auktionen vom 10. bis 15. Juni 2009 Auktionsvorbesichtigung vom 30. Mai bis 7. Juni 2009 Auktionen Moderne & zeitgenössische Kunst Gemälde

NACHBERICHT. Kunst- und Antiquitätenauktion der Galerie Fischer

NACHBERICHT. Kunst- und Antiquitätenauktion der Galerie Fischer NACHBERICHT Kunst- und Antiquitätenauktion der Galerie Fischer Auktionen vom 12. bis 17. November 2008 Auktionen Moderne und zeitgenössische Kunst Gemälde alter Meister und Gemälde 19. Jh. Schweizer Kunst

Eine sogenannte Maria Lactans (Stillende Muttergottes)

Gemälde. 20. und 21. Jahrhundert

Gemälde. 20. und 21. Jahrhundert 73 Gemälde 20. und 21. Jahrhundert 2001. Anonym (20. Jh.). Stillleben mit Geschirr und Äpfeln. Öl auf Leinwand. 50,5:61,5 cm. 800. /1200. 2002. Barblan, Oscar (Italien, 1909 1987). «Quattro donne», 1963.

VAN HAM. Zeitgenossen als Erfolgsgarant bei Van Ham. Pressemitteilung Jahresbericht 2017 Pressemitteilung Jahresbericht 2017 Zeitgenossen als Erfolgsgarant bei Van Ham Mit einem Gesamtergebnis von rund 34 Mio. Euro steigerte Van Ham seinen Umsatz gegenüber dem Vorjahr um etwa 20 Prozent und

Die Bilder können ausserhalb dieses Dokuments einzeln heruntergeladen werden.

KUNSTHANDEL KOSKULL. C.D. Franquet Früchtestillleben auf einem Tisch

KUNSTHANDEL KOSKULL. C.D. Franquet Früchtestillleben auf einem Tisch C.D. Franquet Früchtestillleben auf einem Tisch C.D. Franquet Titel: Technik: o.t. [Früchtestillleben auf einem Tisch] Öl auf Leinwand (verso mittig gestempelt W. Koller & Cie. in Wien / Silberne Medaille

Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr Egon Schiele Kauernder Mädchenakt Schwarze Kreide und Gouache auf Papier, ,5 x 48,2 cm

Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr Egon Schiele Kauernder Mädchenakt Schwarze Kreide und Gouache auf Papier, ,5 x 48,2 cm Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr. 1398 Egon Schiele Kauernder Mädchenakt Schwarze Kreide und Gouache auf Papier, 1914 31,5 x 48,2 cm Provenienzforschung bm:ukk LMP Dr. Sonja Niederacher 16. Jänner

Korrigenda und Ergänzungen zur Kunstauktion 406 Corrigenda and Additions to the Fine Art Auction Sale 406

Korrigenda und Ergänzungen zur Kunstauktion 406 Corrigenda and Additions to the Fine Art Auction Sale 406 Korrigenda und Ergänzungen zur Kunstauktion 406 Corrigenda and Additions to the Fine Art Auction Sale 406 Zurückgezogene Objekte Withdrawn Lots 10, 373, 402, 1003, 1075, 1095, 1237, 1260, 1330, 2077, 2078,

VOKA 1. New York City Acryl auf Leinwand 180 x 180 cm ,- Galerie

VOKA 1. New York City Acryl auf Leinwand 180 x 180 cm ,- Galerie 1 New York City Acryl auf Leinwand 180 x 180 cm 45.000,- 2 Marilyn Acryl auf Leinwand 130 x 130 cm 24.000,- 3 New York City People Acryl auf Leinwand 80 x 100 cm 11.000,- 4 Geras Waldviertel Aquarell Aquarell

Am Stand B9. präsentieren wir Ihnen Werke von folgenden Künstlern der Klassischen Moderne:

Am Stand B9. präsentieren wir Ihnen Werke von folgenden Künstlern der Klassischen Moderne: Sehr geehrte Damen und Herren, Liebe Kunstfreunde, Wichtrach / Riehen, im Juni 2018 von Mittwoch, dem 27. Juni bis Mittwoch, dem 4. Juli 2018 nehmen wir das erste Mal an der Masterpiece London teil. Wir

Konkrete Landschaften

Konkrete Landschaften Konkrete Landschaften Landschaft -./.982 982 Mappe, Edition Jesse, Blatt 00x00 cm / Privatsammlung Landschaft -./2.982 982 Mappe, Edition Jesse, Blatt 00x00 cm / Privatsammlung Landschaft -./3.982 982

in der Residenz München

frankfurter-schrank.de Dr. Ulrich Endl ANTIQUITÄTEN Schätzung und Ankauf von Kunst und Antiquitäten Nachlässe Haushaltsauflösungen Einzelobjekte frankfurter-schrank.de Dr. Ulrich Endl ANTIQUITÄTEN Schätzung und Ankauf von Kunst und Antiquitäten Nachlässe Haushaltsauflösungen Einzelobjekte Ihre Experten 4 Schätzung und Ankauf 5 Ihre Vorteile 6 Dienstleistungen

RICHARD WAGNER SÄMTLICHE BRIEFE

PRESSEFOTOS. Kulturforum, Gemäldegalerie El Siglo de Oro. Die Ära Velázquez 1. Juli 30. Oktober 2016

PRESSEFOTOS. Kulturforum, Gemäldegalerie El Siglo de Oro. Die Ära Velázquez 1. Juli 30. Oktober 2016 1 2 Mars, nach 1641 Museo Nacional del Prado Eugenio Cajés Der Heilige Ildefons empfängt von Maria die Kasel, 17. Jh. Musée des Beaux-Arts de Bordeaux, 1860, Foto: L. Gauthier, F. Deval 3 4 Francisco de

Auktions-, Antiquariats- und sonstige Verkaufskataloge

Auktions-, Antiquariats- und sonstige Verkaufskataloge 1/7 1. Katalogisierung 2.1. Bestimmung des Hauptsachtitels 2.2. Zählungen 3. Beispiele 1. Katalogisierung werden im HeBIS-Verbund als fortlaufende Sammelwerke (Zeitschrift) katalogisiert. Vgl. auch: ZETA

Dosen und Pretiosen. Dosen und Pretiosen 470 4501 4501. Schildpattdose mit Portraitminiatur des Niklaus Friedrich von Steiger (1729 1799), dem letzten regierenden Schultheiss der Stadt und Republik Bern. Runde, gerade Form in vergoldeter Montierung.

Highlights Kunst- und Antiquitätenauktion Auktion: 12. bis 14. Juni 2013

Highlights Kunst- und Antiquitätenauktion Auktion: 12. bis 14. Juni 2013 Moderne & zeitgenössische Kunst Highlights Kunst- und Antiquitätenauktion Auktion: 12. bis 14. Juni 2013 Vorbesichtigung 1. bis 9. Juni 2013 (täglich durchgehend 10.00 bis 18.00 Uhr, auch Sa & So) ALBERTO

Provenienz: Ehem. Galleria Serodine, Dr. Wladimir Rosenbaum, Ascona, 1962.

Provenienz: Ehem. Galleria Serodine, Dr. Wladimir Rosenbaum, Ascona, 1962. Skulpturen 3870 In der Art der LOMBARDISCHEN SCHULE 12. JH. Thronende Madonna mit Kind Elfenbein und Holz. Gotisierende Umrahmung mit seitlich vertikaler Pilastergliederung und darüber reich gestaltetem

DER MEISTER VON MESSKIRCH KATHOLISCHE PRACHT IN DER REFORMATIONSZEIT. Große Landesausstellung Baden-Württemberg

DER MEISTER VON MESSKIRCH KATHOLISCHE PRACHT IN DER REFORMATIONSZEIT. Große Landesausstellung Baden-Württemberg DER MEISTER VON MESSKIRCH KATHOLISCHE PRACHT IN DER REFORMATIONSZEIT Große Landesausstellung Baden-Württemberg 2017 8.12.2017 2.4.2018 Meister von Meßkirch, Die Anbetung der Heiligen Drei Könige, Mitteltafel

HAUPTVERBAND DER GERICHTSSACHVERSTÄNDIGEN

HAUPTVERBAND DER GERICHTSSACHVERSTÄNDIGEN HAUPTVERBAND DER GERICHTSSACHVERSTÄNDIGEN Landesverband Steiermark und Kärnten 8020 Graz, Griesgasse 10; Tel +43(0) 316 / 71 10 18, Fax +43(0) 316 / 71 10 18 / 20 Bobik Peter Hans Geburtsjahr: 1941 Adresse:

Korrigenda und Ergänzungen zur Kunstauktion 416 Corrigenda and Additions to the Fine Art Auction Sale 416

Korrigenda und Ergänzungen zur Kunstauktion 416 Corrigenda and Additions to the Fine Art Auction Sale 416 Korrigenda und Ergänzungen zur Kunstauktion 416 Corrigenda and Additions to the Fine Art Auction Sale 416 Zurückgezogene Objekte Withdrawn Lots 79, 105, 106, 436, 519, 1099, 1100, 1101, 1102, 1103, 1104,

Öl auf Leinwand, ,5 x 140,5 cm

Öl auf Leinwand, ,5 x 140,5 cm Leopold Museum Privatstiftung LM mv. Nr. 456 Egon Schiele Der Häuserbogen II ( Inselstadt ) Öl auf Leinwand, 1915 110,5 x 140,5 cm Provenienzforschung bm:ukk LMP Mag. Dr. Sonja Niederacher 30. Juni 2010

Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr Egon Schiele Versinkende Sonne Öl auf Leinwand, x 90,5 cm. Provenienzforschung bm:ukk LMP Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr. 625 Egon Schiele Versinkende Sonne Öl auf Leinwand, 1913 90 x 90,5 cm Provenienzforschung bm:ukk LMP Dr. Sonja Niederacher 30. April 2011 Egon Schiele Versinkende

. . Kunstquartier im Barockviertel Dresden

Rathaus Sursee. auktionskatalog. verkaufsausstellung 08. bis 10. September auktion 10. September 2011, Uhr

Rathaus Sursee. auktionskatalog. verkaufsausstellung 08. bis 10. September auktion 10. September 2011, Uhr Rathaus Sursee auktionskatalog verkaufsausstellung 08. bis 10. September 2011 auktion 10. September 2011, 10.00 Uhr Sehr geehrte Kunstfreundin, sehr geehrter Kunstfreund Wie kommt die Stadt Sursee dazu,

Karl Bedal (1914 Schwarzenbach/Saale 1999 Hof) Freibleibendes Angebot/Zwischenverkauf vorbehalten.

Karl Bedal (1914 Schwarzenbach/Saale 1999 Hof) Freibleibendes Angebot/Zwischenverkauf vorbehalten. Freibleibendes Angebot/Zwischenverkauf vorbehalten. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik aus dem Nachlass einer langjährigen regionalen Sammlung, vorwiegend fränkischer Maler des 19./20. Jahrhunderts.

Wohnungsinhalten, ausgenommen Kunstgegenstände, Antiquitäten und andere Wertsachen) Nur für: Schätzung des Wertes bzw. Preises

Wohnungsinhalten, ausgenommen Kunstgegenstände, Antiquitäten und andere Wertsachen) Nur für: Schätzung des Wertes bzw. Preises HAUPTVERBAND DER GERICHTSSACHVERSTÄNDIGEN Landesverband Steiermark und Kärnten 8020 Graz, Griesgasse 10; Tel +43(0) 316 / 71 10 18, Fax +43(0) 316 / 71 10 18 / 20 Biedermann Gottfried Univ.Prof. PD Dr.

Nachbericht Kunst- und Antiquitätenauktion der Galerie Fischer Nachbericht Kunst- und Antiquitätenauktion der Galerie Fischer Auktionen vom 11. bis 13. November 2009 Auktionsvorbesichtigung vom 31. Oktober bis 8. November 2009 Auktionen Moderne & zeitgenössische Kunst

AUSSTELLUNG,ENTARTETE KUNST HOFGARTEN MÜNCHEN

AUSSTELLUNG,ENTARTETE KUNST HOFGARTEN MÜNCHEN SEIT 1945 WIRD DER TURM DER BLAUEN PFERDE VERMISST! AUSSTELLUNG,ENTARTETE KUNST HOFGARTEN MÜNCHEN FRANZ MARC ÖL AUF LEINWAND - 200 x 130 cm GEMALT 1913 CA. 30 MIO. EURO Der Turm der blauen Pferde gilt

Moderne & zeitgenössische Kunst. JOAN MIRÓ Montroig 1893-1983 Mallorca. Femme et oiseau devant la nuit

Moderne & zeitgenössische Kunst. JOAN MIRÓ Montroig 1893-1983 Mallorca. Femme et oiseau devant la nuit Highlights Kunst- und Antiquitätenauktion Auktion: 26. bis 28. November 2014 Vorbesichtigung 15. bis 23. November 2014 (täglich durchgehend 10.00 bis 18.00 Uhr, auch Sa & So) Moderne & zeitgenössische

VORBERICHT Kunst- und Antiquitätenauktion der Galerie Fischer

VORBERICHT Kunst- und Antiquitätenauktion der Galerie Fischer VORBERICHT Kunst- und Antiquitätenauktion der Galerie Fischer Auktionen vom 10. bis 15. Juni 2009 Auktionsvorbesichtigung vom 30. Mai bis 7. Juni 2009 Auktionen Moderne & zeitgenössische Kunst Gemälde

Schweizer Gemälde. Auktion Mittwoch, 10. Juni 2009 nachmittags. Kat.-Nr

Schweizer Gemälde. Auktion Mittwoch, 10. Juni 2009 nachmittags. Kat.-Nr Schweizer Gemälde Auktion Mittwoch, 10. Juni 2009 nachmittags Kat.-Nr. 1255 1314 1255* ALEXANDRE CALAME UND EUGÈNE JOSEPH VERBOECKHOVEN zugeschrieben Vevey 1810-1864 Menton und Warneton 1798/99-1881 Brüssel

Schmuck aus dem Besitz der Nachkommen der Bonaparte Familie Schmuck aus dem Besitz der Nachkommen der Bonaparte Familie 5001 5001 Diamant-Ring Platin 950, um 1900/10 Schauseite im Zentrum besetzt mit 1 rechteckigen Altschliff-Diamant von ca. 1.35 ct., flankiert

Moderne & zeitgenössische Kunst Russische Kunst

Moderne & zeitgenössische Kunst Russische Kunst Moderne & zeitgenössische Kunst Russische Kunst Auktion Donnerstag, 12. Juni 2008 Nachmittag Kat.-Nr. 801 841 801* O. MAKEMENKO Russische Schule 20. Jh. Mann mit Schnauz Unten rechts signiert. Öl auf Lwd.

Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr Egon Schiele Sitzende, die Füße mit Händen fassend Bleistift auf Papier, x 31,5 cm

Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr Egon Schiele Sitzende, die Füße mit Händen fassend Bleistift auf Papier, x 31,5 cm Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr. 2318 Egon Schiele Sitzende, die Füße mit Händen fassend Bleistift auf Papier, 1915 48 x 31,5 cm Provenienzforschung bm:ukk LMP Dr. Sonja Niederacher 30. April

Ein NS-verfolgungsbedingter Entzug ist nicht auszuschließen, nähere Umstände sind bisher nicht ermittelbar. Keuninck, Kerstiaen de (1560-1632) Waldlandschaft mit Perseus und Medusa 16./17. Jh. Mischtechnik auf Eichenholz 65,0 x 103,0 cm Museum Wiesbaden Inventarnummer M 51 Ergebnisse der Provenienzrecherche

I N V E N T AR V E R Z E I C H N I S. Inventarliste. Kleine Jägerstraße 3

I N V E N T AR V E R Z E I C H N I S. Inventarliste. Kleine Jägerstraße 3 I N V E N T AR V E R Z E I C H N I S Inventarliste Kleine Jägerstraße 3 Nr. 1 Fifa World Cup Germany 2006 Plakat von Norbert Bisky Künstler: Norbert Bisky Fifa World Cup Germany 2006 Technik: Plakat 97

L i TTrOW. Impressionistin des Südens

L i TTrOW. Impressionistin des Südens L i TTrOW Impressionistin des Südens 1 Liebe Kunstfreunde! Nach zweijähriger, intensiver Arbeit und Recherchen haben wir es geschafft. Das Buch über die Malerin Leontine Littrow erscheint Ende September.

ART FORUM UTE Kunst 10 Zürich November 2010

ART FORUM UTE Kunst 10 Zürich November 2010 MEDIA INFORMATION 2. November 2010 ART FORUM UTE BARTH @ Kunst 10 Zürich 11. 14. November 2010 Stand G2 Kunst 10 Zürich, ABB Halle 550 PRESS PREVIEW MI 10.11.10 11 UHR PREVIEW Do 11.11, 16 22 Uhr VERNISSAGE

Kunstsammlungen Chemnitz

Kunstsammlungen Chemnitz Kunstsammlungen Chemnitz Plastiken Skulpturen Objekte Bestandskatalog Herausgegeben von Ingrid Mössinger Erarbeitet von Linda Dietrich, Lutz Fichtner, Gritta Gramm, Beate Ritter, Johannes Wiedemann Kunstsammlungen

carl moll Waldpartie am kreuzberg, semmering Wien Wien 1941 Öl auf leinwand, 70 x 60 cm monogrammiert & datiert 1941 u.r. highlights carl moll Wien 1861 1945 Wien Waldpartie am kreuzberg, semmering 1941 Öl auf leinwand, 70 x 60 cm monogrammiert & datiert 1941 u.r. rückseitig Originaletikett: Prof. carl Moll, Waldpartie am

Neue Gruppe Haus der Kunst Wanderausstellung

Neue Gruppe Haus der Kunst Wanderausstellung Neue Gruppe Haus der Kunst Wanderausstellung Die Neue Gruppe hat eine Übersichtsausstellung zeitgenössischer, aktueller Kunst zusammengestellt. Die Ausstellung ist als Wanderausstellung konzipiert, vermittelt

PRESSENACHBERICHT NEUMEISTER Auktion SCHMUCK, 5. Juli 2016 (Seite 8) Auktion ALTE KUNST, 6. Juli 2016 1/9 PRESSENACHBERICHT Auktion SCHMUCK,. Juli 2016 (Seite 8) Auktion ALTE KUNST, 6. Juli 2016 Starke Nachfrage über alle Sparten Kunsthandwerk gefragt wie selten +++ bedeutende Straßburger Glasscheibe (13.

16AA-250-O.L WERKE.doc WERKE Biographisches: Im Jahr 1988 entstehen wieder deutlich mehr Arbeiten als im Jahr Es werden auch W

16AA-250-O.L WERKE.doc WERKE Biographisches: Im Jahr 1988 entstehen wieder deutlich mehr Arbeiten als im Jahr Es werden auch W - WERKE Biographisches: Im Jahr entstehen wieder deutlich mehr Arbeiten als im Jahr 1987. Es werden auch Werke auf der Druckerpresse von Volker Lehnert gedruckt, Lithographien. In den letzten Lebensjahren

VORBERICHT Kunst- und Antiquitätenauktion der Galerie Fischer VORBERICHT Kunst- und Antiquitätenauktion der Galerie Fischer Auktionen vom 11. bis 13. November 2009 Auktionsvorbesichtigung vom 31. Oktober bis 8. November 2009 Auktionen Moderne & zeitgenössische Kunst

Pablo picasso. Malaga Mougins

Pablo picasso. Malaga Mougins highlights Pablo picasso Malaga 1881 1973 Mougins FEMME NUE couchie aquarellierte tusche mit dem Pinsel und Kohle auf Papier, 23,5 x 32 cm signiert & datiert 3.2.(19)68 oben links, WVZ Zervos XXVii, 212

Information: Die ersteigerten Werke können entweder bar oder mittles Überweisungsauftrags bezahlt und sofort mitgenommen werden.

Information: Die ersteigerten Werke können entweder bar oder mittles Überweisungsauftrags bezahlt und sofort mitgenommen werden. Information: Die ersteigerten Werke können entweder bar oder mittles Überweisungsauftrags bezahlt und sofort mitgenommen werden. # 1 Regina Anzenberger, Mauerdetail (ehem. Anker Brotfabrik), Fotografie,

EDUARD BARGHEER Traumstadt und Südlicher Garten

EDUARD BARGHEER Traumstadt und Südlicher Garten GALERIE HENZE & KETTERER & TRIEBOLD RIEHEN/BASEL Dr. Alexandra Henze Triebold Marc Triebold Wettsteinstrasse 4 - CH 4125 Riehen/Basel Tel. +41/61/641 77 77 - Fax: +41/61/641 77 78 www.henze-ketterer-triebold.ch

VAN HAM. Rekordjahr bei Van Ham. Pressemitteilung Jahresbericht 2015

VAN HAM. Rekordjahr bei Van Ham. Pressemitteilung Jahresbericht 2015 Pressemitteilung Jahresbericht 2015 Rekordjahr bei Van Ham Mit der Achenbach Art Auction der wohl meistbeachteten Auktion Deutschlands in diesem Jahr sowie herausragenden Versteigerungen insbesondere im

Wie man ein Gemälde von einem berühmten Künstler druckt

Wie man ein Gemälde von einem berühmten Künstler druckt highlights Andy Warhol Pittsburgh 1928 1987 new york Mao 1972 Farbsiebdruck auf festem Papier, 90 x 90 cm Edition 98/250 rückseitig Stempel signiert und nummeriert herausgegeben von Styria Studio Inc.,

Residenzgalerie Salzburg Ausgewählte Werke für mögliche Bildpatenschaften

Pop Art von Privat (noch) ohne Verkäuferprovision & Kunst von Linda ART direkt von der Künstlerin! Pop Art von Privat (noch) ohne Verkäuferprovision & Kunst von Linda ART direkt von der Künstlerin! Seit mehr als 25 Jahren unterhalten wir sehr gute Kontakte zur Szene der Contemporary Art, der zeitgenössischen