Angestrebte Kompetenzen/Ziele. Einstieg in das Thema. Vermitteln von Grundlagenwissen zum Thema Balanced Scorecard

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1 Unterrichtsverlauf Balanced Scorecard, 7-8 Std., Jahrgangstufe 2, Wirtschaft, WG 1. Std. Angestrebte Kompetenzen/Ziele 20 Min. Stundenthema: Balanced Scorecard als strategieorientiertes Informationsinstrument Begrüßung und Einstieg in das Thema: Balanced Scorecard Zum Einstieg in das Thema teilt L. Arbeitsblatt 1 - Balanced Scorecard als strategieorientiertes Informationsinstrument aus. Zu bearbeiten sind die Aufgaben 1 4. Die SuS bearbeiten die gestellten Aufgaben des Arbeitsblattes und stellen L. ggf. Fragen. Einstieg in das Thema Vermitteln von Grundlagenwissen zum Thema Balanced Scorecard Übertragen von Balanced Scorecard auf die persönliche Lebenssituation um Zusammenhänge von Visionen, Zielen, Maßnahmen und Strategien zu erkennen Einzelarbeit AB 1 Balanced Scorecard als strategieorientiert es Informationsinstru ment 25 Min. Besprechen der Aufgaben 1 4 von Arbeitsblatt 1 Vorstellen und Besprechen der Ergebnisse Kreisgespräch Sicherung der gewonnenen Erkenntnisse 1

2 Erkennen von Ursachen- Wirkungszusammenhängen anhand persönlicher Ziele und Maßnahmen (z. B. Lernen = bessere Noten bzw. gutes Zeugnis im Hinblick auf die Realisierung von Berufswünschen und Studienplätzen) 2. Std. Angestrebte Kompetenzen /Ziele 20 Min Stundenthema: Balanced Scorecard als strategieorientiertes Informationsinstrument Aufgabe 5 und/oder Aufgabe 6 Arbeitsblatt 1 L = Diskussionsleiter Übertragen von Ursache/Wirkungszusammenhängen auf unterschiedliche Situationen Diskussion Klassengespräch AB 1 Balanced Scorecard als strategieorientiert es Informationsinstru ment (In Kursen zu denen viele Diskussionsbeiträge kommen, empfiehlt es sich, entweder die Aussage aus Aufgabe 5 oder alternativ die Aussage aus Aufgabe 6 zu diskutieren. Aufgabe 1 2

3 25 Min. Arbeitsblatt A2 Unternehmensstrategien in vier Dimensionen, Aufgabe 1 SuS beginnen mit der Bearbeitung der Aufgabe und stellen dem Lehrer ggf. Fragen. (Die Aufgabe soll zuhause zu Ende bearbeitet werden.) Mediale Informationen erschließen, aufbereiten, verarbeiten Übertragen von Ursache/Wirkungszusammenhängen auf Unternehmen Vertiefen der Kenntnisse zum Thema BSC Vier Dimensionen der Unternehmensstrategien Dimensionen nach Kaplan/Norton kennenlernen, erklären und anwenden können Partnerarbeit Computer mit Internet-Anschluss und Microsoft Excel AB 1 Aufgabe 2 Ursache/Wirkungszusammenhänge in Form eines Berichtsbogens auf Innovations- und Wissensperspektive sowie die Prozessperspektive anwenden 3

4 3. Std. Kompetenzerwerb /Ziele 15 Min. Stundenthema: Kundenzufriedenheit und Erfolg: Ursache- Wirkungszusammenhang Besprechen von Arbeitsblatt A2, Aufgabe 1 Sicherung der gewonnenen Erkenntnisse. Kreisgespräch AB 1 Aufgabe 2 30 Min. Arbeitsauftrag: Arbeitsblatt 2 Aufgabe 2 (optional) und 3 Die Sus lösen die gestellte Aufgabe. Ggf. bitten die SuS die L um Hilfestellung. (Die Aufgabe/n soll/en zuhause zu Ende bearbeitet werden.) Aufgabe 2 (optional): Probleme bei der Darstellung von vier Dimensionen erkennen und erklären können Aufgabe 3: Ursache-Wirkungszusammenhang auf eine konkrete Problemstellung im Unternehmen anwenden Beurteilungskriterien für nicht quantifizierbare Faktoren zur Steuerung von Unternehmen erarbeiten Kundenzufriedenheit und Erfolg als Ursache-Wirkungszusammenhang verstehen und erklären können Partnerarbeit Computer mit Internet-Anschluss 4

5 4. Std. Kompetenzerwerb /Ziele 20 Min. Stundenthema: BSC-Themen und deren Messgrößen Besprechen von Arbeitsblatt 2 Aufgabe 2 (optional) und 3 L = Diskussionsleiter Sicherung der gewonnenen Erkenntnisse. Kundenzufriedenheit (Aufg. 3): Die Ergebnisse werden im Hinblick auf die Beurteilungsmöglichkeiten und ihren Nutzen diskutiert. Kreisgespräch (Aufgabe 2) Diskussion (Aufgabe 3) AB 2 Unternehmensstra tegien in vier Dimensionen 10 Min. Arbeitsblatt A2 Unternehmensstrategien in vier Dimensionen, Aufgabe 4 SuS beginnen mit der Bearbeitung der Aufgabe und stellen dem Lehrer ggf. Fragen. Messgrößen für ein Unternehmen erarbeiten und die Bedeutung für Unternehmen im Hinblick auf die Unternehmenssteuerung erklären können AB 2 Unternehmensstra tegien in vier Dimensionen 15 Min. Besprechen von Arbeitsblatt 2 Aufgabe 4 Sicherung der gewonnenen Erkenntnisse. Kreisgespräch 5

6 Std. Kompetenzerwerb /Ziele 10 Min. Stundenthema: Entwickeln eines Konzepts zur Einführung von Balanced Scorecard L teilt die Klasse je nach Größe in Gruppen von 4 bis 5 SuS. Die SuS sollen gem. Arbeitsblatt 3 - Konzept zur Einführung von Balanced Scorecard (Organisatorisches) Aufgaben im Team lösen / Aufgabenteilung Gruppenarbeit Arbeitsblatt 3 Konzept zur Einführung von Balanced Scorecard Computer mit Internet-Anschluss, in Gruppenarbeit ein Konzept für die Einführung von Balanced Scorecard erarbeiten und im Rahmen einer PowerPoint-Präsentation vorstellen (Damit die SuS bei der Aufgabenstellung eigene Ideen einbringen können, werden keine konkreten Lösungshinweise geben.) PowerPoint für die Präsentation, Word und Excel (bei Bedarf für Handouts) 6

7 80 Min. Arbeitsauftrag Arbeitsblatt 3 Die Gruppen finden sich zusammen, beginnen mit der Bearbeitung der Aufgabe und stellen dem Lehrer ggf. Fragen (Die SuS sollen die Aufgabe zu Hause zu Ende bearbeiten Wenn die sehr knapp sein sollte, kann die Bearbeitungszeit hier auf 35 Minuten reduziert werden.) Mediale Informationen erschließen, aufbereiten, verarbeiten Intensive Kommunikation von Schüler und Stoff Fördern von Teamfähigkeit Festigen der Kompetenzen der vorangegangenen Stunden der Unterrichtseinheit Umsetzen des zuvor erarbeiteten Stoffes in einem komplexen Zusammenhang Koordination von verschiedenen Maßnahmen im Hinblick auf den Einsatz von BSC als ganzheitliche Unternehmenssteuerung Gruppenarbeit Computer mit Internet-Anschluss, PowerPoint für die Präsentation, Word und Excel bei Bedarf für Handouts Arbeitsblatt 3 Konzept zur Einführung von Balanced Scorecard 7

8 Std. Kompetenzerwerb /Ziele 90 Min. Stundenthema: Konzept zur Einführung von Balanced Scorecard vorstellen und beurteilen Präsentation der einzelnen Konzepte durch die jeweiligen Gruppen im Rahmen einer PowerPoint-Präsentation Abschlussdiskussion (L leitet Diskussion): SuS sagen ihre Meinung zu den Konzepten und stellen ggf. Fragen. (Ob die Diskussion unmittelbar anschließend an die jeweilige Präsentation erfolgt oder nachdem alle Präsentationen gezeigt wurden ist wählbar und sollte im Hinblick auf die Erfahrungen mit dem Kurs/der Klasse erfolgen.) L zieht ein kurzes Resümee aus den Präsentationen/Konzepten der Gruppen. Ergebnissicherung Präsentation von selbständig erarbeiteten Ergebnissen Kritisches Auseinandersetzen mit den präsentierten Inhalten (u. a. Vollständigkeit, Abbilden aller Dimensionen, Berücksichtigen schwer quantifizierbarer Faktoren) sowie der Eignung des BSC-Konzepts im Hinblick auf eine ganzheitlichen Unternehmenssteuerung Präsentation Diskussion Beamer, Computer mit der Präsentationssoftware Microsoft PowerPoint 8

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