Austellung im Rahmen der 363. Heinrich Köhler Auktion

Download "Austellung im Rahmen der 363. Heinrich Köhler Auktion"

1 370 HEINRICH KÖHLER Deutschlands ältestes Briefmarken-Auktionshaus Ausstellung Die Abstempelungen der Bayerischen Ziffernmarken von Peter Zollner. Austellung im Rahmen der 363. Heinrich Köhler Auktion Die Abstempelungen der Bayerischen Ziffernmarken von Peter Zollner. Während der Auktionstage vom 21. bis 24. September zeigen wir in unseren Räumen etwa 10 Rahmen Die Abstempelungen der Bayerischen Ziffernmarken von Peter Zollner. Peter Zollner zeigt in seinem Exponat vorrangig nicht die jedermann bekannten Mühlradstempel nach Nummern, sondern die Stempel, die aus der Vorzeit der Briefmarken verwendet wurden, um die neuen Postwertzeichen zu entwerten. Außerdem zeigt er natürlich auch Besonderheiten der Mühlradstempel. Begleitend hat Peter Zollner ein kleines Handout vorbereitet, das durch die Sammlung führt. Der Flyer wurde für Laien konzipiert, nicht für die Spezialisten! Das perfekte Exponat für ein halbes Stündchen während einer Auktionspause!

2 BADEN - BAYERN 371 Bayern Die Sammlung Hilmar Kraus (Teil II) Los 9257: Einmalige Mischfrankatur auf traumhaft schönem Brief nach Frankreich Heinrich Köhler-Auktion 24. September 2016 in Wiesbaden Bitte beachten Sie auch die Lose Bayern des Sonderkataloges Bayern Die Sammlung Hilmar Kraus (Teil II) Please see also the following lots of the special catalogue Bavaria The Hilmar Kraus Collection (Part II) HEINRICH KÖHLER Deutschlands ältestes Briefmarken-Auktionshaus ALTDEUTSCHE STAATEN Los-Nr Mi.-Nr. BADEN Ausruf b 0 30 Kr. dunkelgelblichorange im waagerechten 8er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, Falzrest im Bogenrand, Marken postfrisch, Pracht, sign. HK und Fotobefund Stegmüller BPP (Photo = 1 374) 150 BAYERN Nürnberg Ia 1849, Platte I: 1 Kr. grauschwarz, allseits breitrandig mit vier Trennungslinien, entwertet mit DKr. NÜRNBERG 1.NOV.(184)9 vom ERSTTAG in tadelloser Erhaltung. Für eine Verwendung 1849 spricht die erkennbare, oben offene 9, die bei einigen Vergleichsstücken belegt ist, außerdem wurde im November 1850 bereits die Platte 2 verwendet - eine sehr seltene Verwendung, Fotoattest Sem BPP 12000

3 372 BAYERN Los-Nr Mi.-Nr. Ausruf Ia 1 Kr. schwarz, allseits breitrandig, rechts mit voller, links mit teilweiser Zwischenlinie, mit vollem gmr 175 LANDSHUT, ein besonders schönes Exemplar in farbfrischer tadelloser Erhaltung, Altsignaturen, Fotoattest Brettl BPP IIIa 1 Kr. schwarz, allseits breitrandig, unten mit kleinem Ansatz der doppelten Trennungslinie (sogenannter Kleiner Zwischensteg), mit gmr 243 NÜRNBERG, Kabinett, Fotoattest Brettl BPP IaPF 1 Kr. schwarz mit Plattenfehler unterer Querstrich des ersten E von KREUZER verdickt, allseits breitrandig geschnitten mit durchgehenden Trennungslinien an drei Seiten, entwertet mit Halbkreisstempel LO(HR).. und Federkreuz, bis auf leichte Bugspur links unten in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP (Photo = 1 374) 800 Passau um Ia , 1 Kr. schwarz, voll- bis meist breitrandig mit Zwischenlinien unten und links, mit Halbkreisstempel PASSAU 25/5 (1850) auf Drucksache (Vordrucktext innen minimal beschnitten) nach Filshofen; eine schöne Einzelfrankatur in einwandfreier Erhaltung, sign. Pfenninger und Fotoattest Sem BPP 2000

4 BAYERN 373 Blick auf Wunsiedel Los-Nr Mi.-Nr. Ausruf Ia 6 1 Kr. grauschwarz, unten gut voll- sonst allseits sehr breitrandig mit praktisch vollständigen Zwischenlinien, mit gerade aufgesetztem Fingerhutstempel WUNSIEDEL 24/12 (1849) auf Drucksache nach Schweinfurt; die Drucksache rückseitig gering verkürzt und unauffällige Faltungen außerhalb der Marke, sonst tadellos; ein sehr attraktiver Brief mit seltener Entwertung, Fotoattest Sem BPP (2016) 3000

5 374 PREUSSEN 2209 / / / / / / / / / / / / / / / / 300

6 BAYERN 375 Los-Nr Mi.-Nr. Ausruf Ib 5 1 Kr. tiefschwarz, allseits sehr breitrandig mit Zwischenlinien an drei Seiten, klar gestempelt NÜRNBERG 3 JUN auf Briefstück, Kabinett, Altsignaturen, Fotoattest Pfenninger, Qualitätsbefund Brettl IIa Platte 2: 1 Kr. grauschwarz, allseits vollrandig mit klarem gmr 18 (=Augsburg), winzige Randkerben außerhalb des Markenbildes, hervorgerufen durch die sog. Bayernbrüchigkeit sind typisch für die Platte 2 (kein Mangel), sehr schöne, farbfrische Marke, Fotoattest Schmitt BPP (Photo = 1 374) IIa 1 Kr. schwarz, allseits breitrandig, rechts und unten mit teilweisen Zwischenlinien, mit zentrischem und klarem gmr 196 MARKTBREIT, sehr schönes Qualitätsstück, sign. und Fotoattest Brettl BPP IIa 1 Kr. grauschwarz, allseits gut gerandet, mit gmr 217 MÜNCHEN, tadellos, Altsignaturen, Fotoattest Brettl BPP (Photo = 1 374) IIb 1 Kr. tiefschwarz, allseits breitrandig, aus der linken unteren Bogenecke, in besonders tiefer, intensiver Farbe mit gmr 217 MÜNCHEN, Kabinett, Fotoattest Brettl BPP II 1850/58, 1 Kr. lebhaftrosa, Platte 2, farbfrisch und allseits breitrandig mit Teilabschlag des Ra2 MÜNCHEN Kabinett, Fotoatteste Brettl BPP und Schmitt BPP (Photo = 1 374) II 1862, 1 Kr. gelb, Type II, allseits breitrandige linke obere Bogenecke mit ca. 2/4 mm Bogenrand, zentrisch entwertet mit klarem DKr. NÜRNBERG 13 Mai 1866, tadellos, ein sensationelles Exemplar der seltenen Marke, Fotoattest Sem BPP 800

7 376 BAYERN Los-Nr Mi.-Nr. Ausruf Kr. grün, allseits überrandige linke obere Bogenecke mit vollständigen Schnittlinien, unten Teil der Nachbarmarke sowie oben und links ca. 3 bis 5 mm Bogenrand, mit leicht aufgesetztem omr 291 und nebengesetztem Halbkreisstempel LUDWIGSHAFEN 27 5 (1867) auf Faltbrief nach Langnau in der Schweiz mit 6 Kr. ausgewiesenem Weiterfranko; ein sehr schöner Auslandsbrief mit einer überdurchschnittliche breitrandigen Bogenecke; Fotoattest Sem BPP (2016) b, 14a, Kr. orangerot, zwei Einzelwerte und Ausgabe Kr. rosa und zwei Einzelwerte 1 Kr. grün je mit omr 145 als portogerechte Frankatur auf Brief von FUERTH via AACHEN PAID 23 Cts nach New York mit Ankunftsstempel, Marken sind schmalrandig bzw. teils berührt, im sogenannten Zwergenschnitt, die Erhaltung ist sonst tadellos; sehr seltene und dekorative Mischfrankatur aus der bekannten Mack & Deucker Korrespondenz, Fotoattest Brettl BPP 1000

8 BAYERN - BRAUNSCHWEIG 377 Los-Nr Mi.-Nr. Ausruf /1/4 1867/68, Wappen 6 Kr. blau im waagerechten 10er-Block mit Bogenrändern an 3 Seiten, ein Wert winzige Falzspur im Außenrand, sonst postfrisch mit kleinem Falzspuren im Rand, Kabinett (Photo = 1 374) Xc Wappen gezähnt 7 Kr. dunkelblau, gestempelt MÜNCHEN 21 OCT mit Wz. X eine sehr seltene Marke, tadellos, Fotoattest Brettl BPP (Photo = 1 374) X , Wappen gezähnt, Wz. enge Rauten: 12 Kr. dunkelbraunpurpur, rechte obere Bogenecke, farbfrisch und tadellos gezähnt, postfrisch mit kleiner Falzspur im äußeren Bogenrand, Luxus, Fotoattest Sem BPP (Photo = 1 374) X 1 12 Kr. braunpurpur aus der linken oberen Bogenecke, im Rand mit Falzresten, Marke postfrisch mit leicht verlaufener Gummierung an einer Ecke, Kabinett, sign. A. Diena und Fotoattest Sem BPP (Photo = 1 374) Y 1 WEITE RAUTEN: 12 Kr. braunpurpur, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, Kabinett, sign. Richter und Fotoattest Sem BPP (Photo = 1 374) MH5c 0 ZUSAMMENDRUCKE: 1914/16, König Ludwig III., schwarz auf rotkarmin, Ordnungsnummer 1, komplettes Heftchen mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, übliche Deckelöffnunfsspuren, sonst in guter Erhaltung (Photo = 1 374) P2X 0/1 PORTOMARKEN: 1870/71, 1 Kr. schwarz im vollständigen Schalterbogen von 60 Marken, dabei 3 Stück mit Plattenfehler Bom, alle Marken und 5 Zwischenstegpaare sind postfrisch, im Bogenrand zum Teil mit Falzresten; ein seltener Bogen in sehr guter Erhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP (Photo = 1 374) P2X 1 Kr. schwarz, Wz. enge Rauten mit EKr. MÜNCHEN, gut gezähntes und frisches Kabinettstück, sign. Pfenninger, Fotoattest Sem BPP (Photo = 1 374) II 6 STEMPEL: 501 SCHÖNSEE, zentrisch und glasklar auf 3 Kr. blau, Platte 2, voll- bis breitrandig auf Chargé-Brief mit handschriftlichem Vermerk frei gg Postschein nach Oberviechtach, Luxus, Kurzbefund Sem BPP (Photo = 1 378) 100 BERGEDORF 2230 HH2 6 MARKEN FREMDER POSTVERWALTUNGEN: HAMBURG: 1859, geschnittene Ausgabe 1 Sch. braun, allseits breitrandig mit sauberem Ortsstempel BERGEDORF 29 3 IIT auf kleinem Briefkuvert der bekannten Magers-Korrespondenz nach Hamburg mit Ankunftsstempel vom gleichen Tag; das Briefkuvert gereinigt und rückseitig etwas ausgebessert, die Anschrift nachgezogen; die breitrandige Marke - soweit in aufgeklebtem Zustand beurteilbar - in einwandfreier Erhaltung. Ein attraktiver und sehr seltener Brief, wir haben nur 4 Einzelfrankaturen dieser Marke mit dem Bergedorfer Ortsstempel registriert; sign. Carl H. Lange und Fotoattest Dr. Mozek BPP Provenienz: 37. Corinphila-Auktion (1950), Sammlung Schliemann (1966) (Photo = 1 378) 1000 BRAUNSCHWEIG , , Wappenausgabe auf weißem Papier 1 Sgr. karmin und 2 Sgr. blau, beide farbfrisch und breitrandig mit sauber aufgesetztem schwarzen DKr. SCHOEPPENSTEDT 8 4 auf kleinem Briefstück; ein sehr attraktives Briefstück mit auf dieser Ausgabe seltenem Stempel, Kabinett, sign. Decker und Fotoattest Lange BPP , ¼ Ggr. auf braun im waagerechten 3er-Streifen, voll- bis breitrandig mit Nr. 47 WOLFENBÜTTEL auf Briefstück, Fotoattest Lange BPP (Photo = 1 374) 300

9 / / / / / / / / 150

10 BRAUNSCHWEIG - HAMBURG 379 Los-Nr Mi.-Nr. Ausruf /56, Ausgabe auf farbigem Papier, ¼ Ggr. auf braun, 2 waagerechte Paare, allseits breitrandig mit Nr. 11 und nebengesetztem blauen Ra2 DELLIGSEN 7/.. auf Briefhülle nach Greene; ein attraktiver Brief mit seltener Frankatur, sign. Hunziker und Richter sowie Fotoattest Lange BPP (2016) /3 Sgr. schwarz, allseits breitrandig mit Nr. 46 WALKENRIED auf kleinem Briefstück, Kabinett, sign. Drahn und Fotobefund Lange BPP (Photo = 1 374) b , 2/4 Ggr. und ¼ Ggr. auf hellbraun mit Vorausentwertung 39 SEESEN auf Briefhülle nach Gandersheim mit Ankunftsstempel; Brieffaltung außerhalb der Frankatur, leichte Patina; Vorausentwertungen von Seesen sind mehrfach belegt, aber recht selten, Fotoattest Lange BPP (Photo = 1 378) B 1861, Bogenförmig durchstochen 16: 1 Sgr. auf gelb mit tadellosem Durchstich an drei Seiten mit klarer, nahezu zentrischer Nr. 8, links ist die Marke nachgestochen, sonst einwandfrei, schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Pfenninger, Thier, Gustav Rühland und Fotoattest Lange BPP B 1 Sgr. auf gelb mit Versuchsdurchstich 16, farbfrisch und allseits vollständiger Durchstich (rechts Scherentrennung außerhalb), sauber und leicht entwertet durch Nr. 40 STADTOLDENDORF; ein sehr schönes und tadelloses Stück dieser seltenen Marke, sign. Thier und Fotoattest Lange BPP 500 HAMBURG , 7 S. allseits gut gerandet mit Schnittlinie rechts, mit sauberem Strichstempel auf Faltbrief mit nebengesetztem roten HAMBURG PAID und LONDON PAID nach Dublin, Irland, Marke rechts mit kleinem Knitter, sonst in guter Erhaltung (Photo = 1 378) a , Ergänzungswerte 1¼ S. hellflieder, allseits breitrandig, an drei Seiten mit fast vollständiger Hilfslinie, sauber entwertet durch Nr. 2 mit nebengesetztem aptiertem Ekr. HAMBURG 14 4 auf Briefstück, ein schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Engel mit Fotoattest (Photo = 1 374) STEMPEL: EPPENDORF, Landpost-L1 auf barfrankiertem Brief nach Hamburg mit rückseitig Stadtpost-DKr. vom 8 Jan. 53, etwas umgefaltet, einmal senkrecht gefaltet, sonst gute Erhaltung, selten (Photo = 1 378) St.P.A.BAHNHOFS-EXPED.HAMBURG , recht klar in blau auf bar frankiertem, kpl. Faltbrief via Bergedorf nach Geesthacht mit Ankunftsstempel, Pracht (Photo = 1 378) 80

11 380 HANNOVER - HELGOLAND Los-Nr Mi.-Nr. HANNOVER Ausruf a , 1 Gr. rosa, allseits vollrandig mit roter Federstrich-Entwertung auf Faltbriefhülle mit nebengesetztem Aufgabevemerk Cours v. Polle und rückseitigem Durchgangsstempel HANNOVER 1.9. nach Wennigsen, leichte Beförderungsspuren im Rand, Pracht, selten (Photo = 1 378) 150 HELGOLAND Blick vom Gipfel des Pinnebergs auf Helgoland , 2 Sch. durchstochen in Mischfrankatur mit 1873, 1½ Sch. gezähnt mit Rundstempel HELIGOLAND OC auf Briefkuvert nach San Francisco mit rückseitigem roten Durchgangsstempel PAID sowie CARRIER NOV.2 ; das Kuvert in der linken unteren Ecke hinterlegt und die Anschrift teils etwas nachgezogen, die 1½ Sch. rechts minimale und völlig unbedeutende Zahnverkürzungen; ein attraktiver und außerordentlich seltener Transatlantik- Brief; wir haben von Helgoland keinen weiteren registriert; Fotoattest Lemberger BPP (1986) 2000

12 HELGOLAND - LÜBECK 381 Stadtansicht von Helgoland Los-Nr Mi.-Nr. Ausruf a , 50 Pfg. im senkrechten Paar mit Rundstempel HELIGOLAND MY auf kpl. Paketkarte für 1 Korb mit vier lebenden Hummern nach Spandau mit Durchgangsstempel von Cuxhaven und Ankunftsstempel; übliche leichte Faltspuren außerhalb der Frankatur; eine schöne und seltene Paketkarte mit seltener Mehrfachfrankatur e , 20 Pfg. lebhaftrosa/hellrötlichgelb/graugrün mit Rundstempel HELIGOLAND JU auf einer Serviette der Gaststätte Reimers Pavillon nach Hamburg in das Wiener Café ; ein ganz ungewöhnliches Stück (Photo = 1 378) 150 LÜBECK ND Pr. 2 Neudruck-Probedruck Kleinbogen mit allen Wertstufen in schwarz auf ungummiertem Papier, sehr selten, nur wenige Stücke bekannt (Photo = 1 382) a 0/1 1864, Steindruck-Ausgabe: 1¼ Sch. rötlichbraun, waagerechter 10er-Block vom rechten Bogenrand, ungebraucht, ein zentrischer 4er-Block postfrisch; über zwei Werte stärkerer diagonaler Gummibug und unten ganz minimale Tönung, insgesamt jedoch gute Erhaltung; größte bekannte Einheit dieser Marke und nur eine weitere bekannt (Photo = 1 382) 900

13 / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / 400

14 LÜBECK 383 Los-Nr Mi.-Nr. ex 2248 Ausruf ND 0/1/4 NEUDRUCKE: Steindruckausgabe ½ Sch.-4 Sch. sowie Prägedruckausgabe ½ Sch.-4 Sch. und Ergänzungswert 1½ Sch., alle in 4er-Blocks, die Prägedruckausgaben einheitlich aus der linken unteren Bogenecke, ungebraucht, teils postfrisch; ein seltener Satz U2B, U5B 6 GANZSACHEN: 1863, Ganzsachenumschlag 1 Sch. rötlichorange im Großformat, entwertet durch Ringstempel T mit nebengesetztem EKr. TRAVEMÜNDE 25/7 nach Lübeck; kleiner Einriß links hinterlegt und die Rückklappe beim Öffnen etwas beschädigt, sonst sehr frische Erhaltung; eine sehr seltene Ganzsache, mit dem Ringstempel haben wir kein weiteres Stück registriert, dazu Umschlag 4 Sch. braun im Großformat mit DKr. LUEBECK 30/7 nach Berlin, Wertstempel repariert; für beide Stücke jeweils Fotoattest Mehlmann BPP (2016) (Photo = 1 384) U4aB 6 Umschlag 2½ Sch. grauultramarin im Großformat mit sauber aufgesetztem DKr. LUEBECK 28/9 nach Laage in Mecklenburg-Schwerin; sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Gebrauchte großformatige Ganzsachenumschläge von Lübeck sind alle sehr selten, einen weiteren Umschlag zu 2½ Sch. haben wir nicht registriert. Ein phänomenales Stück; Fotoattest Mehlmann BPP (2016) 3000

15 / / / / / / / 150

16 OLDENBURG - PREUSSEN 385 Los-Nr Mi.-Nr. OLDENBURG Ausruf /3 Sgr. auf grün, drei Einzelwerte mit je blauem Ra2 VAREL 2.7.(60) als portogerechte Mehrfachfrankatur auf kpl., vorderseitig leicht unfrischen Faltbrief nach Barrien bei Syke mit Ankunftsstempel, die rechte Marke ist vollrandig, die beiden anderen Marken sind leicht angeschnitten, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Frankatur mit Fotoattest Brettl BPP (Photo = 1 384) 2000 PREUSSEN , kpl. Faltbrief des Bürgermeisters und Rates der Stadt Boppard an den königlichen Stellvertreter in Luxemburg mit Nota-Bene-Vermerk und handschriftlichem Franco Treves ; kleine Mängel (Photo = 1 384) , ARMÉ DE LA MEUSE, klarer L1 auf kpl. Brief datiert Au camp de Kalkum le nach Nancy; ein seltener Feldpost-Brief aus dem österreichischen Erbfolgekrieg, geschrieben im Lager vor Düsseldorf (Photo = 1 384) , 7E. DON. ARM. / DE LA MOSELLE, L2 auf 2 Briefen von Trabach bzw. Trier, jeweils innen kleiner Teil ausgeschnitten bzw. fehlend (Photo = 1 384) , No. 20 / GRANDE-ARMÉE in rot sauber auf kpl. Faltbrief nach Paris (Photo = 1 384) , R.2/TRIER, L2 in rot sauber auf kpl. Faltbrief an den Generalkommissar von Schmitz- Grollenburg nach Luxemburg, selten, bei Feuser in rot nicht gelistet (Photo = 1 384) P. P. TREVES, L2 in rot sauber auf kpl. Faltbrief 1814 nach Luxemburg (Photo = 1 386) , FRIEDRICH WILHELM III König von Preußen ( ), eigenhändige Unterschrift auf Beileidsbrief an den König von Sizilien 1838 mit zugehörigem gesiegelten Umschlag (Photo = 1 386) a , 1 Sgr. rosa im waagerechten 3er-Streifen mit Nummer 103 und nebengesetztem Ra3 BERLIN-STADTPOST-EXP:VIII auf kpl. Faltbrief via Trier an eine Militär-Adresse (Artillerie-Abteilung) in Luxemburg, Marken zum Teil leicht angeschnitten (Photo = 1 386) Sgr. auf blau, voll- bis breitrandig mit Nr. 252 und nebengesetztem DKr. COBLENZ (1852) auf kpl. Faltbrief nach Luxemburg (Photo = 1 386) a, 3 5/4 3 Sgr. auf gelb im waagerechten 6er-Block, sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig zusammen mit allseits breitrandigem rechten Randstück 2 Sgr. auf blau, mit jeweils zentrisch und klar aufgesetzter Nr TIEGENHOF auf Briefstück; eine seltene und attraktive Einheit, wohl der schönste und qualitativ hochwertigste bei uns registrierte 6er-Block dieser Marke, Fotoattest Maria Brettl (1987) Provenienz: 1. Morgenbesser (1949) /5/6 1861, 1 Sgr. rosa im unregelmäßigen Rand-7er-Block mit Reihenzählern 8 und 9 mit DKr. ESCHWEILER auf Briefstück sowie gleiche Marke im 5er-Streifen lose gestempelt und im 4er-Streifen auf Postbehändigungsschein (Photo = 1 386) 200

17 / / / 100 ex 2262 / / / / / 100

18 PREUSSEN 387 Los-Nr Mi.-Nr. Ausruf Sgr. karmin im waagerechten Paar mit Hufeisenstempel COELN (Spalink Nr. 4-1N1) auf Briefstück, 2 vollständige Abschläge, ausführliches Fotoattest Spalink BPP das die Seltenheit des Stempels hervorhebt (Photo = 1 382) a, GAA2 6 1 Sgr. rosa und rundgeschnittener Ganzsachen-Ausschnitt 2 Sgr. blau jeweils mit klarem DKr. BRESLAU als portogerechte Frankatur auf Umschlag nach Wien mit Ankunftsstempel, Ausschnitt zum Teil etwas angeschnitten und rechts unten neben der Adresse mit kleiner Tintenbeschriftung, sonst gute Gesamterhaltung, dekorative und recht seltene Mischfrankatur, Befund Brettl BPP (Photo = 1 386) a 6 2 Sgr. ultramarinblau mit blaum DKr. BERLIN P.E.No auf Drucksachen-Streifband mit rotem L1 P.D. nach England, Marke mit kleinem Eckfehler und Streifband rechts oben mit Einriss, optisch sehr dekorative und seltene Verwendung, Befund Brettl (Photo = 1 386) a. 18a 6 2 Sgr. ultramarin und 3 Sgr. ocker mit Hufeisenstempel DÜSSELDORF 16 OCTBR. 67 auf Reco- Briefhülle nach Luxemburg (Photo = 1 386) (PFä) 6 2 Sgr. ultramarin, sogenannte Hallenser Postfälschung mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. CÖLN BAHNHOF 17 3 (1866) auf Briefhülle nach Traben; die Marke mit Beschädigung links oben aufgeklebt, sonst in guter Erhaltung; der Status dieser Marken ist ungeklärt, ungeachtet ob es sich um eine aus dem Verkehr gezogene Teilauflage oder um eine Fälschung zum Schaden der Post handelt sind derartige Stücke von größtem Interesse; es sind etwa 20 postalisch gebrauchte Stücke, darunter 2 oder 3 Briefe bekannt sowie 17 Exemplare die seinerzeit in Halle bei den Akten gefunden wurden und mit Dienstsiegel entwertet sind ex Sammlung Dr. Ernst-Spies (Photo = 1 388) U5A 6 GANZSACHEN: Octogon 5 Sgr. violett mit Ra2 NEUENBURG 17/9 (1859) nach Trafalger p. London & Salisbury mit Ra2 MISSENT TO PORTSMOUTH und Taxstempel 2½ ; Rückklappe in der Faltung etwas gestützt, leichte Altersspuren (Photo = 1 388) U6A 6 Octogon 6 Sgr. grün, Schilling-Nr. 2, mit nebengesetztem DKr. BERLIN 30/3 als Paketbegleitbrief nach Groß-Binnersdorf bei Lüben mit rückseitigem Vermerk Das königl. Postamt zu Lüben wird ersucht diesen Brief nebst beiliegendem Paket bis spätestens den 1ten April 7 Uhr morgens zu Händen des Adressaten gelangen zu lassen. sowie als Vermerk 2 für die Zustellgebühr mit nebengesetztem Briefträgerstempel 1 ; kleines Lacksiegel entfernt, sonst sehr schöne Erhaltung; ein interessanter Brief (Photo = 1 388) U6B 6 Octogon 6 Sgr. grün im Großformat, Schilling-Nr. 2 mit nebengesetztem DKr. BERLIN 3 5 nach St. Petersburg mit ausgewiesenem Weiterfranko von 3 Sgr.; der Umschlag oben ganz kleiner Einriß und minimal fleckig, insgesamt ein sehr gut erhaltenes Stück dieses seltensten aller Octogon-Umschläge, dazu mit recht seltener Destination 1500

19 / / / / / / / / / 120

20 PREUSSEN 389 Los-Nr Mi.-Nr. Ausruf 2271 U7B 6 Octogon 7 Sgr. ziegelrot im Großformat, Schilling-Nr. 1, mit nebengesetztem EKr. HALLE A/S an die bekannte Adresse Miss Berger, Nairnside mit Durchgangsstempel von London und Inverness; leichte Knitter geglättet und Einriß in der Rückklappe hinterklebt, ein seltener Umschlag, sign. Kruschel, gepr. Flemming BPP mit Fotoattest (Photo = 1 388) 500 Ansicht von Mühlhausen 2272 U , Octogon 4 Sgr. braun mit Überdruck statt Seidenfaden, Schilling-Nr. 2, sauber entwertet durch Ra3 MÜHLHAUSEN R.B. ERFURT 7 1 als Wertbrief über 50 Thaler nach Neuwied; öffnungsbedingter kleiner Einriß oben rechts, sonst in einwandfreier und frischer Erhaltung; eins der qualitativ besten Stücke dieser außerordentlich seltenen Ganzsache, sign. Flemming BPP mit Fotoattest GAA /52, Ganzsachenausschnitt 2 Sgr. blau, 3 Stück, bis auf eine winzige berührte Stelle alle voll- bis breitrandig geschnitten mit sauberem Ra2 BIELFELD 9 5 auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Leipzig, leichte Brieffaltungen außerhalb der Frankatur, ein nicht häufige Frankatur (Photo = 1 388) GAA /60, Ganzsachenausschnitt 2 Sgr. blau, 2 Stück rund geschnitten mit Ra2 GOLLANCZ 20/4 (1862) auf Postbehändigungsschein nach Wongrowitz; außerhalb der Frankatur gefaltet und leicht fleckig, seltene Frankatur, sign. Kastaun BPP (Photo = 1 388) NDPU1A 6 STEMPEL: BERLIN POST-EXPED.No , klar auf NDP Ganzachenumschlag 1 Gr. mit schwarzem Franco-Stempel BERLIN P.E.8 F als Auslandsbrief mit Ra2 Unzureichen frankiert und verschiedenen Tax-Vermerken nach Helsingör, Dänemark mit Ankunftsstempel, Umschlag durch das Öffnen rechts etwas verkürzt und oben mit verklebtem Öffnungsmängeln (Photo = 1 388) NDP 6 BERLIN CABINETS-EXPEDITION , blauer Ra3 auf NDP 1 Gr. gezähnt auf Ortsbrief-Umschlag mit nebengesetztem zweiten Abschlag und rückseitig kpl. Lacksiegel vom HOFMARSCHALL AMT, Umschlag oben etwas stärker fleckig und kleiner Eckfehler; sehr seltener Stempel auf frankiertem Brief (KBHW Nr. 62b) (Photo = 1 388) 120

21 / / / / / / 300

22 PREUSSEN - SACHSEN 391 Los-Nr Mi.-Nr. Ausruf FELDPOST: 1815, kpl. Feldpostbrief von Trier nach Diekirch in Luxemburg mit handschriftlichem Vermerk per Estafette den 17/ abgegangen (Photo = 1 388) , Estafetten-Begleitschreiben mit Vordruck des preußischen Feld-Post-Amtes des 4ten Armee-Corps aus dem Hauptquartier in Lüttich für einen Brief an das 3. Armee-Corps nach Chiney sowie Quittung für ein Estafetten-Schreiben 2 Wochen später, ebenfalls aus Lüttich, übliche Spuren, sehr selten (Photo = 1 390) , K:PR:FELD-POST-RELAIS No /2, Ra3 in rot auf NDP-Korrespondenzkarte nach Dresden mit Ankunftsstempel, senkrecht gefaltet (Photo = 1 390) 300 SACHSEN a 1850, 3 Pfg. rot, Platte V, Typ 13, allseits gleichmäßig breit gerandet und sehr schön farbfrisch, mit zentrischem EKr. CRIMMITZSCHAU 6 JUL 51 auf Briefstück; belanglose schwache Bugspur, sonst tadellos; ein schönes Stück mit sehr seltener Entwertung, Fotoattest Rismondo BPP (1995) a 3 Pfg. lebhaftzinnoberrot, voll- bis breitrandig in einwandfreier Erhaltung; im oberen Bereich leichte Farb-/Stempel(?)-Spuren, daher nicht als ungebraucht attestierbar; eine schönes und einwandfreies Stück der Mi.-Nr. 1, Fotobefund Vaatz BPP (Photo = 1 382) a 3 Pfg. dunkelzinnoberrot, rechts leicht angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig mit sauberem DKr. von Leipzig, bis auf den Schnittmangel einwandfrei, sign. Thier und Fotoattest Vaatz BPP (Photo = 1 382) a 6 3 Pfg. rot, Platte III, Type 1, farbfrisch mit sichtbarer Prägung und dreiseitig voll- bis breitrandig, links entlang der Randlinie geschnitten mit leichter Berührung oben, mit übergehendem Rahmen-Stempel GRIMMA...51 auf Drucksachen-Faltbrief (aus Königssee in Thüringen, Thurn & Taxis-Gebiet) ohne Schleife, sehr schöne Verwendung mit auf dieser Marke seltenen Entwertung von Grimma, mehrfach signiert und Fotoattest Rismondo BPP (Photo = 1 390) c 3 Pfg. braunrot, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit bayerischem Liniensystem, entwertet durch DKr. von Leipzig; rechts oben kleine helle Stelle und rechts kleiner Randspalt, die Randlinie berührend, sonst einwandfrei, u.a. signiert Köhler und Fotoattest Vaatz BPP (Photo = 1 382) c 6 3 Pfg. bräunlichrot, Platte 3, Type 15, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit Teilen der Zwischenlinien an 3 Seiten, daran bayerisches Liniensystem erkennbar, mit EKr. (PLAU) EN 28 JAN. 51 auf vollständiger Drucksache ohne Schleife nach Lichtenau; die Drucksache unfrisch, ein winziger Vortrennschnitt oben links außerhalb des Markenbildes verklebt, sonst einwandfrei, Fotoattest Pröschold BPP (Photo = 1 390) Ia 1851, 3 Pfg. saftiggrün im waagerechten Paar, die rechte Marke unten minimal berührt, sonst voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch Vollgitterstempel, Pracht, sign. Pröschold BPP mit Fotoattest (Photo = 1 382) Id 3 Pfg. gelbgrün, voll- bis überrandig mit zentrisch aufgesetztem Vollgitterstempel, Pracht, Altsignaturen und Fotoattest Rismondo BPP (1992) (Photo = 1 382) IIa 1 3 Pfg. dunkelgrün im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, Kabinett, sign. Georg Bühler und Brettl sowie Fotoattest Rismondo BPP (Photo = 1 382) 200

23 392 SACHSEN Dresden um 1855 Los-Nr Mi.-Nr. Ausruf IIa+9I 6 3 Pfg. dunkelgrün im senkrechten Paar, teils leicht berührt, zusammen mit Johann 1 Ngr. auf hellgraurot, voll- bis breitrandig, alle mit Nr. 1 und nebengesetztem DKr. DRESDEN 10. NOV. 56 auf Streifband nach Kiel, Dänemark; unten links handschriftlicher Vermerk Inliegend 7 Prospekte u. 1 Subskriptionsbogen sowie oben links Gewichtsvermerk 1 Loth, daher in die 2. Gewichtsstufe fallend, portogerecht frankiert mit 6 Pfg. Vereinsporto und 1 Ngr. Weiterfranko; rückseitig Transitstempel von Berlin und Hamburg. Ein attraktives und außerordentlich seltenes Ganzstück in sehr schöner Erhaltung, Fotoattest Vaatz BPP IIb 4 3 Pfg. blaugrün im 4er-Block, farbfrisch und voll- bis überrandig, entwertet durch Nr. 1 DRESDEN; links oben winziger Eckbug außerhalb des Markenbildes und das obere Paar mit einigen geringen Aufrauhungen, sonst einwandfrei; es sind nur ganz wenige gebrauchte 4er- Blocks dieser Marke bekannt, fast alle mehr oder weniger fehlerhaft; Fotoattest Pröschold BPP (1985) 1000

24 SACHSEN 393 Los-Nr Mi.-Nr. Ausruf IIb 5 3 Pfg. blaugrün im waagerechten 5er-Streifen, rechts und oben teils leicht berührt, zusammen mit voll- bis breitrandigem Einzelstück auf großem Briefteil nach Sangershausen; eine Marke des Streifens oben kleiner Einriß (Kerbe), sonst gute Erhaltung; eine sehr seltene Einheit, Fotoattest Pröschold BPP Provenienz: John Boker jr. (1985) /55, Friedrich August 2 Ngr. auf mittelblau im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und vollbis breitrandig mit sauber aufgesetztem Vollgitterstempel; die linke Marke im Seitenrand winziger Einriß/Randspalt, sonst einwandfrei, eine seltene Einheit, Fotobefund Vaatz BPP Provenienz: Konsul Weinberger (1989) (Photo = 1 382) 150 John R. Boker jr Ngr. auf mittelblau im 4er-Block, schöne tiefe Farbe und allseits breit- bis überrandig, entwertet durch Nr. 11 von Altenburg; kleine Bugspuren / leichte Büge, sonst einwandfrei; eine außerordentlich seltene Block-Einheit, wir haben nur einen weiteren gestempelten 4er- Block registriert, Fotoattest Vaatz BPP Provenienz: 11. Köhler-Auktion (1915) Romanow (1976) John Boker jr. (1985) , U /63, Johann 1 Ngr. auf hellgraurot, voll- bis überrandig mit DKr. LEIPZIG 16 SPT. 63 als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1862, 2 Ngr. blau nach Schmiedeberg; längerer Einriß in der Rückklappe hinterlegt, sonst schöne Erhaltung (Photo = 1 390) 150

25 394 SACHSEN Leipzig um 1855 Los-Nr Mi.-Nr. Ausruf IU4A 6 1 Ngr. auf graurot, allseits breitrandig und farbfrisch, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1859, 5 Ngr. braunviolett, Marke und Wertstempel entwertet durch Nr. 2, von LEIPZIG 13 XII 59 nach Riga mit Transit- und Ankunftsstempeln; ein attraktiver Auslandsbrief mit seltener Kombination von Ganzsache und Marke; sign. Brettl und Fotoattest Vaaz BPP a, 8I, 9IIa 6 5 Ngr. ziegelrot, ½ Ngr. auf grau und 1 Ngr. auf graurot, alle einseitig leicht berührt, die ½ Ngr. kleiner verklebter Einriß, mit sauberer Nr. 1 und nebengesetztem DKr. DRESDEN 29 VI 60 auf Briefkuvert über Hamburg in die USA mit 4½ Ngr. ausgewiesenem Weiterfranko; Namen in der Anschrift recht unauffällig überschrieben, Fotoattest Vaatz BPP (Photo = 1 390) b, 9b 6 5 Ngr. lebhaftorangerot und 1 Ngr. auf dunkelrosa, beide voll- bis breitrandig mit Nr. 4 und nebengesetztem DKr. LEIPZIG-BAHNH. 26/VII 62 auf Briefhülle der Lesser-Korrespondenz nach Warschau, Pracht, sign. HK und Fotoattest Pröschold BPP (Photo = 1 396) c 6 5 Ngr. karminrosa auf glasigem Papier, voll- bis breitrandig mit Nr. 17 und nebengesetztem DKr. GLAUCHAU 28/XII 61 auf Briefhülle nach Amsterdam, Fotoattest Pröschold BPP (Photo = 1 396) d, 9a 6 5 Ngr. rosabraun und 1 Ngr. auf rosa, beide voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit DKr. LEIPZIG 14 IV 63 (Jahreszahl kopfstehend) auf Reco-Briefhülle nach Berlin; der Name in der Adresse radiert und neu geschrieben, sonst einwandfrei; ein attraktiver Brief mit der seltenen Nuance der 5 Ngr.; Fotoattest Pröschold BPP (ohne Erwähnung des eingefügten Namens) (Photo = 1 396) 400

26 SACHSEN 395 Los-Nr Mi.-Nr. Ausruf e 5 Ngr. rostbraun, der sogenannte Farbfehldruck, waagerechtes Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, die rechte Marke winzig falzhell, sonst einwandfrei, Fotoattest Pröschold BPP (1984) a 10 Ngr. milchblau im waagerechten Paar, voll- bis überrandig mit leicht aufgesetztem Nummernstempel, einwandfrei, sign. Georg Bühler und Fotoattest Pröschold BPP (1987) (Photo = 1 382) a+9I 6 10 Ngr. milchblau und 1 Ngr. auf graurot, beide voll- bis breitrandig und farbfrisch mit Nr. 2 auf Reco-Brief der 3. Gewichtsstufe von LEIPZIG BAHNH. POST EXPED... JUN 57 nach Wien; eine in dieser Form seltene und attraktive Frankatur, Fotoattest Vaatz BPP (Photo = 1 396) 800 New York um a, 9I, 10a 6 10 Ngr. milchblau, 1 Ngr. auf rosa und 2 Ngr. auf blau, alle voll- bis breitrandig, mit Nr. 4 und nebengesetztem DKr. LEIPZIG BAHNH. 14/XII 59 auf kpl. Faltbrief über die Prussian Closed Mail nach New York, adressiert an den Kürschner und legendären Dynastie-Gründer John D. Wendel; ein attraktiver Transatlantik-Brief in sehr schöner Erhaltung, Fotoattest Vaatz BPP a, Ngr. milchblau, voll- bis überrandig zusammen mit leicht angeschnittener 3 Ngr. auf gelb, mit Nr. 1 und nebengesetztem DKr. DRESDEN 13 JAN 57 auf Briefkuvert über Aachen nach New York mit vorderseitigem BOSTON BR. PKT. PAID 30 ; die rückseitige Verschlußklappe fehlt, dadurch das Kuvert oben etwas uneben, sonst einwandfrei, Fotoattest Rismondo BPP (Photo = 1 396) 500

27 / / / / / / / / 200

28 SACHSEN 397 Sutherland Highlanders 93rd Foot in India Los-Nr Mi.-Nr. Ausruf a, 12b, 6 10 Ngr. milchblau mit 5 Ngr. lebhaftorangerot, 1 Ngr. auf graurot und ½ Ngr. auf grau, alle 9IIa, 8II farbfrisch und bis auf die links angeschnittene 5 Ngr. alle voll- bis breitrandig mit DKr. DRESDEN NEUST. 2 VII 64 auf kleinem Briefkuvert über Triest und Alexandria, Bombay und Lahore nach Peshawar in Punjab mit vorderseitigem indischen Verrechnungsstempel Sr. Bg. As. 8 ; die 10 Ngr. durch Randklebung links leicht bügig, die 3 anderen Werte durch den Briefinhalt bedingt ganz minimale Druckspur, sonst einwandfrei; ein sehr attraktiver und seltener Auslandsbrief aus der bekannten Korrespondenz des Major Burroughs, Fotoattest Vaatz BPP c, 9a 6 10 Ngr. blau auf glasigem Papier, links unten noch voll- sonst voll- bis überrandig mit leicht berührter 1 Ngr. auf rosa, mit jeweils sauber aufgesetzter Nr. 2 und nebengesetztem DKr. LEIPZIG 10 VI 62 auf Reco-Briefhülle nach Warschau, sign. Kosack und Kruschel sowie Fotoattest Rismondo BPP (Photo = 1 396) 600

29 398 SACHSEN John R. Boker jr. Los-Nr Mi.-Nr. Ausruf a 6/4 1863, Wappen ½ Ngr. orange im 4er-Block mit DKr. LEIPZIG 18 JAN. 66 auf kleiner Briefhülle nach Berlin; sehr schöne und seltene Frankatur Provenienz: John Boker jr. (1988) Ngr. rosa mit sauber auf- und nebengesetztem Letztagsstempel LEIPZIG IV. 31 DEC. 67 auf Briefkuvert nach Crimmitschau (Photo = 1 396) c 6 5 Ngr. grauwacke, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit DKr. LEIPZIG 3 OCT. 67 auf Reco- Brief mit privatem und violettem Reco-Stempel nach Neustadt/Haardt; eine nicht häufige Einzelfrankatur der besseren Farbe, Fotoattest Vaatz BPP (Photo = 1 396) e 5 Ngr. braungrau, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit schmalem Bogenrand rechts, fast zentrisch entwertet durch DKr. FREIBERG ; eine sehr seltene Farbe, Fotobefund Rismondo BPP (1996) (Photo = 1 382) U19A 6 GANZSACHEN: 1863/65, Umschlag 5 Ngr. mattpurpur mit Klappenstempel 1, mit DKr. LEIPZIG 20 AUG. 67 nach Paris, 2 Ngr. ausgewiesenes Weiterfranko (Photo = 1 400) GAA /61, Ganzsachenausschnitt 2 Ngr. blau, 2 Stück, beide viereckig geschnitten, einer einseitig leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig mit DKr. MERANE 30/VI 64 auf Reco-Briefhülle nach Triest; die Hülle etwas restauriert; eine seltene Mehrfachfrankatur (Photo = 1 400) STEMPEL: 1 - Dresden, in rot und in schwarz klar auf voll- bis breitrandiger Johann I. 1/2 Ngr. auf Briefhülle im Ortsverkehr mit rotem DKr. STADTPOST 31.V.63, Pracht, dekorative und seltene Kombination (Photo = 1 400) U2A 6 7 BAHNPOST RIESA-ZWICKAU, sauber auf Ganzsachenumschlag Johann 2 Ngr. blau mit sauber nebengesetztem DKr. RIESA-ZWICKAU 25 XI und Aufgabevermerk Döbeln nach Heiligenkreuz im Bereich von Thurn & Taxis; kleiner Siegelfleck (Photo = 1 400) CRIMMITSCHAU, sauber auf Wappen ½ Ngr. rotorange, einwandfrei, Fotoattest Rismondo BPP (Photo = 1 382) b 6 34 CRIMMITSCHAU, sauber auf 3 Ngr. dunkelgelbraun auf Briefkuvert mit sauber nebengesetztem DKr. nach Lindau; eine auf der Wappenausgabe sehr seltene Entwertung, Fotoattest Rismondo BPP (Photo = 1 400) EHRENFRIEDERSDORF, klar auf Wappen ½ Ngr. orange, selten (Photo = 1 382) GRÜNHAIN, zentrisch und klar auf Friedrich August ½ Ngr., allseits breitrandig auf kleinem Briefstück, Kabinett (Photo = 1 382) 80

30 SACHSEN 399 Los-Nr Mi.-Nr. Ausruf MARKNEUKIRCHEN, ideal auf Friedrich August 3 Ngr., Luxus, Fotobefund Rismondo BPP (Photo = 1 382) PULSNITZ, ideal auf Friedrich August 3 Ngr. auf gelb, Kabinett, sign. W. Engel BPP und Attest GPS (Photo = 1 382) STREHLA, zentrisch und klar auf Friedrich August 2 Ngr. auf dunkelblau (Photo = 1 382) SCHEIBENBERG (kleine Ziffer), zentrisch und sauber auf Johann ½ Ngr., voll- bis breitrandig auf kpl. Faltbrief mit sauber nebengesetztem EKr nach Anaberg, private Signatur sowie sign. Rismondo BPP (Photo = 1 400) HIRSCHFELDE, zentrisch und sauber auf 2 Ngr. auf dunkelblau, voll- bis breitrandig, rückseitig kleine helle Stellen; ein auf dieser Ausgabe sehr seltener Stempel (Photo = 1 382) GAA MEHLTHEUER, sauber auf rundgeschnittenem Ganzsachenausschnitt 1 Ngr. rosa mit sauber nebengesetztem DKr. MEHLTHEUER b. PLAUEN 25/VIII 64 auf Briefhülle nach Hof, selten, sign. Pröschold und Fotoattest Rismondo BPP (2007) (Photo = 1 400) HUMMELSHAIN, zentrisch und besonders klar auf Johann 3 Ngr. auf gelb, voll- bis breitrandig, Kabinett, Fotoattest Pröschold BPP (Photo = 1 382) Berliner Bahnhof zu Leipzig 2326 U2A LEIPZIG BERLINER BAHNHOF, auf Ganzsachenumschlag Johann 2 Ngr. blau mit sauber nebengesetztem Ra3 vom nach Berlin; es sind nur wenige Ganzstücke mit diesem seltenen Nummernstempel bekannt; schönes Stück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Rismondo BPP (1998) REITZEHHAIN sauber auf ½ Ngr. orange auf Brief mit sauber nebengesetztem Ra.2 nach Marienberg (Photo = 1 400) LAUSA/HERMSDORF, zentrisch und klar auf Wappen ½ Ngr. orange (Photo = 1 382) 100

31 / / / / / / / / 150

32 SACHSEN - SCHLESWIG-HOLSTEIN 401 Los-Nr Mi.-Nr. Ausruf LAUSA, sauber auf Johann ½ Ngr. auf grau, allseits vollrandig auf vollständigem kleinen Faltbrief mit sauber nebengesetztem DKr. vom nach Dresden; ganz gering fleckig; ein attraktiver Brief dieser sehr seltenen Nummernstempelverwendung, Fotoattest Rismondo BPP (2003) (Photo = 1 402) U22A HERMSDORF, sauber auf Ganzsachenumschlag Wappen 2 Ngr. blau mit sauber nebengesetztem DKr. vom nach Halle; kleiner Öffnungsmangel im Kuvert oben rechts hinterlegt, sonst gute Erhaltung; ein außerordentlich seltener Nummernstempel-Brief, Fotoattest Rismondo BPP (Photo = 1 402) U8A REUTH, sauber auf Ganzsachenumschlag Johann 1 Ngr. rosa mit sauber nebengesetztem Ra3 vom nach Dresden; ein seltener Beleg in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Rismondo BPP (2007) (Photo = 1 402) U16A 6 BÄRENWALDE BEI KIRCHBERG 19 VII 64, Ra3 sauber auf Wappen Ganzsachenumschlag 1 Ngr. rosa nach Polenz bei Brandis, seltener Stempel (Photo = 1 402) BOCKAU 18 SPT. 67, zentrisch und klar auf Wappen 1 Ngr. rosa; sehr schöner Abschlag der erst am 15. Juli 1867 Postexpedition (Photo = 1 382) b CHEMNITZ: Der Dreiring-Versuchsstempel sauber abgeschlagen auf Friedrich August ½ Ngr. auf mattgrünlichgrau, die Marke oben mit Randkerbe, sonst allseits voll- bis breitrandig und einwandfrei; ein sehr seltener Stempel, Fotoattest Vaatz BPP DRESDEN N2 F , sehr klar in violett auf Drucksachen-Vordruckkarte mit violettem Tax- Stempel 1/4 im Ortsverkehr, Pracht, selten! (Photo = 1 402) K.S. GERICHTSAMT EIBENSTOCK, Dienstsiegel-Entwertung in blau, besonders schöner Abschlag auf Briefstück mit 2 Werten Wappen 2 Ngr. blau, der untere Wert vorderseitig größere Schürfung, aus der Sammlung Opitz (Photo = 1 382) NDP 5 Königl. 6. Ger. Amt Eibenstock 21/1 69, Ra4 zentrisch auf NDP 2 Gr. durchstochen, Fotoattest Blecher BPP (Photo = 1 382) 100 SCHLESWIG-HOLSTEIN a 1850, Prägedruckausgabe 1 Sch. blau, farbfrisch und allseits sehr schön voll- bis breitrandig, deutlich geprägt, sehr schön entwertet durch zentrisch und besonders sauber aufgesetztem Roststempel 40 der holsteinischen Eisenbahn, völlig einwandfrei; ein besonders schönes Stück dieser schwierigen Marke, Fotoattest Möller BPP a 2 Sch. rosarot, voll- bis breitrandig und farbfrisch mit leicht aufgesetztem Roststempel (wahrscheinlich 3 ALTONA); bis auf einen unmerklichen kleinen Fleck im Prägefeld einwandfrei, Fotoattest Möller BPP 1500

33 / / / / / / / / / / 100

34 SCHLESWIG-HOLSTEIN - THURN UND TAXIS 403 Los-Nr Mi.-Nr. Ausruf b 2 Sch. dunkelrosarot, oben voll- sonst allseits breitrandig und farbfrisch mit zentrisch und leicht aufgesetztem Roststempel 18 KIEL; unten rechts unmerkliche kleine Schürfung und rückseitig mit kleinen Unebenheiten, sonst einwandfrei; eine seltene Marke in sehr schöner Optik, Fotoattest Möller BPP , 1¼ Sch. blau/weißrosa mit klarem Nummernstempel 146 und nebengesetztem rotem Aufgabestempel WANDSBECK auf Faltbrief nach Glückstadt, tadellos, sign. Jakubek BPP mit Fotoattest (Photo = 1 402) , /67, HERZOGTH. SCHLESWIG 4 Sch. ocker, 2 waagerechte Paare zusammen mit 2 Einzelstücken 1 1/3 Sgr. rosa mit jeweils sauber aufgesetztem EKr. DAGEBÜLL auf rekommandierter Briefhülle der 4. Gewichtsstufe mit weißem Aufkleber Recomandirte Briefe, mit gleichem Tagesstempel überstempelt, nach Berlin; außerhalb der Frankatur 2 senkrechte Briefbüge, dabei der äußere mit Papierbrüchen (unauffällig hinterklebt) sowie hinterklebter Einriß im Umschlag oben, ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief, mit dem Aufkleber, der wahrscheinlich auf dem obersten Brief eines Bündels rekommandierter Briefe angebracht wurde wahrscheinlich Unikat; Fotoattest Jakubek BPP Provenienz: 43. Heinrich Köhler-Auktion (1926) 1500 THURN UND TAXIS a , 2 Sgr. auf graurot im waagerechten Paar, allseits voll- bis breitrandig mit 2mal sauber aufgesetzter roter Nr. 298 und nebengesetztem roten L2 SCHLEITZ 5 MAI 1854 auf größerem Briefstück (außerhalb der Frankatur gefaltet); ein attraktives Stück mit dem seltenen Stempel, Fotoattest Sem BPP (Photo = 1 402) , Kr. auf olivgrau und 3 Kr. auf hellblau, beide mit ca. 7 bis 8 mm Oberrand, mit Nr. 134 und nebengesetztem EKr. MAINZ 1 APR 1857 auf kleiner Briefhülle nach Frankfurt; vorderseitig kleiner Falzrest, sonst gute Erhaltung; ein ungewöhnlicher Brief mit 2 Randstücken (Photo = 1 402) 200 Einlieferungen für die nächste Auktion sind jederzeit willkommen!

35 404 THURN UND TAXIS Los-Nr Mi.-Nr. Ausruf aIA 1 6 Kr. auf rosa, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, Falz- und Papierreste, einwandfrei, eine in dieser Erhaltung seltene Marke, Fotobefund Sem BPP (Photo = 1 382) a 6 9 Kr. auf gelb, allseits voll- bis überrandig, aus der linken unteren Bogenecke stammend, mit Nr. 220 und nebengesetztem DKr. FRANKFURT 19 AUG 1857 auf kpl. Faltbrief nach Luxemburg mit Transit- und Ankunftsstempeln; die Marke mit natürlicher Papierfalte links; ein nicht häufiger Brief im Wechselverkehr (Photo = 1 402) /61, 2 Sgr. karminrot, allseits überrandig mit Teilen von 5 Nachbarmarken und unten schmalem Bogenrand, zentrisch entwertet durch klar aufgesetzter Nr. 29 HANAU, Luxus, sign. Grobe und Fotoattest Sem BPP , Kr. blau und 6 Kr. rosa in gutem Taxis-Schnitt mit Nr. 163 und nebengesetztem EKr. WORMS auf Faltbrief nach Esch in Luxemburg mit Transit- und Ankunftsstempeln; leichte Patina, sonst einwandrei, sign. HK (Photo = 1 402) Kr. orangegelb, links oben eventuell winzig berührt, sonst voll- bis überrandig mit sauberer Nr. 220 und nebengesetztem EKr. FRANKFURT 28 FEB auf Faltbrief nach Luxemburg, sign. Goebel (Photo = 1 406) , Kr. purpur und 1 Kr. grün mit Nr. 220 und nebengesetztem EKr. FRANKFURT 15 JUN (1863) auf sauberem Faltbrief nach Amsterdam (Photo = 1 406) , farblos durchstochen ¼ Sgr. schwarz im waagerechten Paar, farbfrisch und einwandfrei durchstochen mit sauberer Nr. 298 SCHLEIZ; die rechte Marke unauffällige Bugspur, sonst einwandfrei, Fotoattest Sem BPP (Photo = 1 382) , 1/3 Sgr. dunkelgelblichgrün im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und einwandfrei durchstochen mit 2mal sauber aufgesetzter Nr. 230 DERMBACH; ein herstellungstypischer kleiner Papierbruch bei der rechten Marke ist laut Fotoattest Sem BPP kein Mangel; eine attraktive und seltene Einheit Sgr. rosa mit Nr. 281 und nebengesetztem EKr. ARNSTADT 4 2 auf kleinem Zierbrief mit farblos geprägter Borde nach Erfurt, schöne Erhaltung, sign. HK (Photo = 1 406) , U31A 6 6 Kr. blau als Zufrankatur auf Umschlag 2 Kr. gelb, mit Nr. 220 auf Marke und Wertstempel, als Nahbereichs-Chargé-Brief von FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No. 4 26/11 66 nach Offenbach, Kabinett (Photo = 1 406) 150 Wir benutzen Schutzhüllen ohne PVC

36 WÜRTTEMBERG 405 WÜRTTEMBERG Los-Nr Mi.-Nr. Ausruf a 1851, 3 Kr. auf gelb, farbfrisch und noch voll- bis breitrandig, zentrisch entwertet mit dem blauen Siebstempel von Backnang; ein außerordentlich seltener Stempel, Fotoattest Heinrich BPP a 3 Kr. auf gelb, farbfrisch und allseits breitrandig mit sehr schön zentrisch aufgesetztem engen quadratischem Strichstempel von Tuttlingen, Kabinett, Fotoattest Heinrich BPP a 5 3 Kr. auf gelb, allseits breitrandig und farbfrisch mit sauber aufgesetztem Distributionsstempel D2 25/10 von Ludwigsburg, Kabinett, Fotobefund Heinrich BPP (Photo = 1 382) a 6 Kr. auf grün, farbfrisch und allseits breitrandig, zentrisch entwertet mit sauber aufgesetztem blauen Mühlradstempel von Crailsheim; die Marke rückseitig mit Resten des Briefpapiers, unauffällige Schürfung und kleiner Eckbug; insgesamt ein überdurchschnittliches Belegstück des seltenen Stempels; auf der 6 Kr. eine Rarität; Fotoattest Heinrich BPP a 6 Kr. auf grün, farbfrisch, oben leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig, zentrisch entwertet durch den weiten Rhombusstempel von Tuttlingen; bis auf unauffällige Papiermängel einwandfrei; ein seltener Stempel insbesondere auf dieser Wertstufe, Fotoattest Heinrich BPP a 5 6 Kr. auf grün, farbfrisch und breitrandig mit sauber aufgesetztem blauen L1 v Ochsenhausen auf Briefstück, Kabinett, selten, Fotoattest Heinrich BPP a 9 Kr. auf hellrosa, farbfrisch und allseits breitrandig mit ideal aufgesetztem blauen Vierringstempel von Tübingen; auf dieser Wertstufe außerordentlich selten, sign. Ebel und Fotoattest Heinrich BPP (Photo = 1 382) a 6 18 Kr. hellblau in ausgabetypischem Schnitt mit DKr. LUDWIGSBURG als portogerechte Einzelfrankatur auf Kuvert der 2. Gewichtsstufe im Postverein nach Bamberg mit Ankunftsstemel, Umschlag oben umgefaltet und Oberklappe fehlend, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Heinrich BPP (Photo = 1 406) 1500

37 / / / / / / / / 500

38 WÜRTTEMBERG 407 Los-Nr Mi.-Nr. Ausruf ya , 9 Kr. karmin, farbfrisch und gut gezähnt mit DKr. STUTTGART 28 APR auf sauberem Faltbrief nach Linz in Österreich mit Durchgangsstempeln der württembergischen und bayerischen Bahnpost (Photo = 1 406) , 32a , 18 Kr. orangegelb zwei Einzelwerte und Kr. blau mit DKr. HEILBRONN 2 JUN auf kleinformatigem, um 1 Kr. überfrankierten, Trauerkuvert über die Prussian Closed Mail nach New York mit rotem AACHEN PAID 23 Cts., die obere 18 Kr. kleiner Riss, die 6 Kr. durch Randklebung leichte Mängel, insgesamt ein seltener und frischer Überseebrief in guter Erhaltung, Fotoattest Heinrich BPP (Photo = 1 406) bU 1875, 10 Pfg. rot ungezähnt, waagerechtes Paar, allseits breitrandig mit sauberem EKr. EBERSBACH 26 MRZ 02, kaum merkliche Bugspur und winzige Aufrauung rückseitig; in gestempelter Erhaltung außerordentlich selten, nur wenige Stücke bekannt, Fotoattest Thoma BPP aPU 20 Pfg. ultramarin, ungezähnt, ursprüngliches Paar, getrennt und mit Falz gestützt, sauber gestempelt K.WÜRTT. BAHN-POST 23 IV 02 ; nur wenige ungezähnte Werte dieser Ausgabe sind ordnungsgemäß verwendet bekannt geworden; von de 20 Pfg. existiert nur dieses ehemalige Paar. Atteste Thoma BPP bzw. Eichele/Bach aU, 56a /83, 2 M. dunkelgelblichorange/schwarz, allseits breitrandig ungezähnt mit breitem rechten Bogenrand zusammen mit waagerechtem Paar 1890, 5 Pfg. grün als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Wertbrief von EBERSBACH 28 APR 02 nach München mit Durchgangsstempel der Bahnpost und Ankunftsstempel. Wie bei den zeitgleichen Ausgaben der Reichspost sind ganz wenige ungezähnte Marken postalisch verwendet bekannt geworden, laut Fotoattest Thoma BPP (1973) ist kein weiterer Brief mit der ungezähnten 2 M. bekannt. Eine große Seltenheit der Pfennig-Ausgaben Provenienz: 11. Schwenn-Auktion (1967) 3000

39 408 WÜRTTEMBERG - NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK Los-Nr Mi.-Nr. Ausruf aU, , 5 Pfg. grün ungezähnt, waagerechtes Paar zusammen mit 2 Stück 10 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Brief von EHINGEN A.D. 31 MRZ 02 nach München mit Ankunftsstempel. Wie bei den ungezähnten Germania-Marken des Deutschen Reiches sind auch von Württemberg wenige ungezähnte Stücke gestempelt bekannt, dies ist der einzig bekannte Brief mit ungezähnter 5 Pfg.; signiert Thoma BPP mit Fotoattest 1500 NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK /4 1868, ½ Sch. rötlichbraun im senkrechten 6er-Block, ungebraucht mit Originalgummi, linke obere Marke mit durchschlagendem Schonfalzfleck, seltene Einheit, Fotoattest Blecher BPP (Photo = 1 382) , 14, 18, , ¼ Gr. violett, ½ Gr. orange und 2 Werte 5 Gr. ocker, mit blauen DKr. BERLIN 21/4 71 U1 auf Ganzsachenumschlag 1 Gr. über London nach Bethany, Jamaika mit Ankunftsstempeln; die ¼ Groschen etwas eckrund sonst schöne und frische Erhaltung, insbesondere für die seltene Destination 1000

Thurn & Taxis. Freitag 29. Mai 2015, h. Vorphilatelie Corinphila Auktion 29. Mai ex 4002

Thurn & Taxis. Freitag 29. Mai 2015, h. Vorphilatelie Corinphila Auktion 29. Mai ex 4002 8 199. Corinphila Auktion 29. Mai 2015 Freitag 29. Mai 2015, 11.00 h Thurn & Taxis Thurn & Taxis'scher Postillion um 1850 4001 ex 4002 4001 4002 Vorphilatelie "Hohenhausen 8/4 52", handschriftlicher Aufgabevermerk

Karolinen. Kiautschou

Hansestadt Lübeck. Marken und Postgeschichte Die Sammlung Buddenbrook HEINRICH KÖHLER. Deutschlands ältestes Briefmarken-Auktionshaus

Hansestadt Lübeck. Marken und Postgeschichte Die Sammlung Buddenbrook HEINRICH KÖHLER. Deutschlands ältestes Briefmarken-Auktionshaus Sonderkatalog Hansestadt Lübeck Marken und Postgeschichte 1815-1867 Die Sammlung Buddenbrook 365. Heinrich Köhler-Auktion Samstag, 30. September 2017, ca. 13.00 Uhr anschließend nach dem Sonderkatalog

DEUTSCHES REICH. 3. Versteigerungstag: Freitag, 26. September 2014 Vormittags ab Uhr. Los-Nr Deutsches Reich

DEUTSCHES REICH. 3. Versteigerungstag: Freitag, 26. September 2014 Vormittags ab Uhr. Los-Nr Deutsches Reich DEUTSCHES REICH 221 3. Versteigerungstag: Freitag, 26. September 2014 Vormittags ab 10.00 Uhr Los-Nr. 4001-4280 Deutsches Reich 1872-1945 Los-Nr. 4281-4440 Sammlung Klaus Peter Rühl Deutschland - Muster

Deutschland Altdeutschland

Deutschland Altdeutschland 222 Corinphila Auction 28 May - 1 June 2018 105 Dienstag 29. Mai 2018, 9:00 h Deutschland Altdeutschland 553 Vorphilatelie und schwarz (2) sowie 12 Briefe nach Strassburg, alle von versch. Abgangsorten

9 Kreuzer 2. Auflage, Mi. Nr. 15a

Deutsche Kolonien. Deutsch-Neuguinea

Deutschland - Muster ohne Wert ab 1755 Die Sammlung Klaus Peter Rühl

Deutschland - Muster ohne Wert ab 1755 Die Sammlung Klaus Peter Rühl Deutschland - Muster ohne Wert ab 1755 Die Sammlung Klaus Peter Rühl Muster ohne Wert ist eine in der Philatelie oftmals wenig beachtete und in ihrer Wichtigkeit unterschätzte Versandform der Post im 19.

Thurn und Taxis-Frankaturen in das Ausland

Thurn und Taxis-Frankaturen in das Ausland Thurn und Taxis-Frankaturen in das Ausland Die Sammlung Dr. Leo Wojnke 359. Heinrich Köhler-Auktion Samstag, 28. März 2015 Saturday, March 28, 2015 Versteigerer Auctioneers: Dieter Michelson Michael Hilbertz

6 Kreuzer 1. Auflage, Mi. Nr. 11a

30 Kreuzer 1. Auflage, Mi. Nr. 22a

30 Kreuzer 1. Auflage, Mi. Nr. 22a 30 Kreuzer 1. Auflage, Mi. Nr. 22a Übersicht Mi. Nr. 22a...3 AUFLAGENHÖHE...3 FARBE...3 ZÄHNUNG...3 SCHALTERBOGEN...3 KENNZEICHEN...3 FRÜHESTE VERWENDUNG...3 VERWENDUNG FÜR...3 PLATTENFEHLER...3 EINZELFRANKATUREN...3

332 DEUTSCHES REICH 1965 / / / / / / / / / / / 200

332 DEUTSCHES REICH 1965 / / / / / / / / / / / 200 332 DEUTSCHES REICH 1945 / 400 1946 / 200 1947 / 200 1967 / 150 1952 / 400 1956 / 200 1948 / 150 1957 / 150 1960 / 150 1961 / 400 1962 / 200 1963 / 150 1964 / 150 1965 / 150 1966 / 500 1970 / 300 1972

Bilder aller Einzellose finden Sie im Internet unter

Bilder aller Einzellose finden Sie im Internet unter ALTDEUTSCHLAND 1 alte unberührte Sammlung Altdeutschland im SAFE Album, die einzelnen Gebiete unterschiedlich stark gesammelt, mit zahlreichen Belegen und einigen Besonderheiten, unterschiedliche Erhaltung,

DEUTSCHES REICH. 3. Versteigerungstag: Donnerstag, 17. März 2016 Nachmittags ab Uhr

DEUTSCHES REICH. 3. Versteigerungstag: Donnerstag, 17. März 2016 Nachmittags ab Uhr DEUTSCHES REICH 209 3. Versteigerungstag: Donnerstag, 17. März 2016 Nachmittags ab 13.00 Uhr Los-Nr. 3001-3935 Deutsches Reich, Dt. Kolonien, Nebengebiete, Besetzungsausgaben WKI und II, Deutschland nach

KÖNIGREICH SACHSEN PLATTENREKONSTRUKTION DER 3 PFENNIGE ROT

KÖNIGREICH SACHSEN PLATTENREKONSTRUKTION DER 3 PFENNIGE ROT PETER FEUSER AUKTION 89 KÖNIGREICH SACHSEN PLATTENREKONSTRUKTION DER 3 PFENNIGE ROT 8. DEZEMBER 2018 SÜDPHILA PETER FEUSER AUKTIONEN Auktion 89 Sammlung Königstein Königreich Sachsen 3 Pfennige rot Eine

VORPHILATELIE BAYERN. Gebotslose beginnen bei 10,- EUR

VORPHILATELIE BAYERN. Gebotslose beginnen bei 10,- EUR BADEN 1 1851, 1 Kr. schwarz auf braun, rechtes Randstück, mit Nummernstempel "11" (BIBERACH), oben knapp-lupenrandig,, Fotobefund Flemming, Mi. (320.-) 1b Ausruf 90,- 2 1851, 6 Kr. schwarz auf gelbgrün,

Liquidationsauktion. Für Lose, die gegen Gebot ausgerufen sind, ist das Mindestgebot 10 Euro! Literatur Allgemein 6 Liquidationsauktion Die Lose der Lqiuidationsauktion sollen möglichst vollständig verkauft werden, es sind deshalb für Lose der Liquidationsauktion Untergebote bis 30 % unter Ausruf möglich natürlich

5 STEPHAN, H. - Geschichte der Preußischen Post von ihrem Ursprunge bis auf die Gegenwart, Reprint der Ausgabe von 1859, neuwertig

5 STEPHAN, H. - Geschichte der Preußischen Post von ihrem Ursprunge bis auf die Gegenwart, Reprint der Ausgabe von 1859, neuwertig 4 Literatur Allgemein 1 Postkarte genügt : H. Hille, Ein philatelistischer Streifzug, Urania-Verlag 1988, neuwertig, postgeschichtlich interessante Abhand- 15, lung mit ca. 130 Farbfotos! 2 POSTARCHIV:

Bilder aller Lose finden Sie im Internet unter Alle Atteste und Befunde sind im Internet unter

Bilder aller Lose finden Sie im Internet unter   Alle Atteste und Befunde sind im Internet unter BADEN 1 1851, 1 Kr. schwarz auf braun, Nummernstempel "24", im senkrechten fast allseits vollrandigen Dreierstreifen, feinst (obere Marke bildseitige Schürfung), Mi. 1200.- 1b Ausruf 260,- 2 1851, 1 Kr.

D E U T S C H E S R E I C H

D E U T S C H E S R E I C H 85 Deutsches Reich 793 Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe Fotoattest (24.2.2009) Gabisch BPP: ".. Das... senkrechte Markenpaar... ungezähnt, entwertet mit einem Stempel der Deutschen Reichspost "WITTEN"

Mi DR Pfg. Ganzstücke

Mi DR Pfg. Ganzstücke Mi DR 119 5 Pfg. Ganzstücke 21 22 Mi DR 119 Frankaturarten EF (Einzelfrankatur) nur bis zum 5.5.1920 möglich MeF (Mehrfachfrankatur) BtF (Buntfrankatur) MiF (Mischfrankatur) Zur Zeit der Gültigkeit von

AUKTIONSHAUS. Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 9. AUKTION. Einzellose :: single lots Februar Deutschland

AUKTIONSHAUS. Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 9. AUKTION. Einzellose :: single lots Februar Deutschland AUKTIONSHAUS Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 9. AUKTION 18. - 21. Februar 2009 2 Deutschland Einzellose :: single lots / Germany 4002 200 4003 160 4009 4004 500 4005 1.000 4015 120 4016 120 4017 4027

BADEN. Los-Nr. Kat.Nr. Ausruf

Losnummer Kat.-Nr. Ausruf BADE

BADEN. Los-Nr. Kat.Nr. Ausruf

9 Kreuzer 2. bis 7. Auflage, Mi. Nr. 4b

9 Kreuzer 2. bis 7. Auflage, Mi. Nr. 4b 9 Kreuzer 2. bis 7. Auflage, Mi. Nr. 4b Übersicht...3 AUFLAGENHÖHE...3 FARBE...3 SCHALTERBOGEN -...3 BRÜCKEN...3 FRÜHESTE VERWENDUNG...4 SPÄTESTE VERWENDUNG...4 VERWENDUNG...4 PAPIERSTÄRKE...4 KENNZEICHEN...5

6 Kreuzer 3. bis 7. Auflage, Mi. Nr. 7

6 Kreuzer 3. bis 7. Auflage, Mi. Nr. 7 6 Kreuzer 3. bis 7. Auflage, Mi. Nr. 7 Übersicht...3 AUFLAGENHÖHE...3 FARBE...3 BRÜCKEN...3 FRÜHESTE VERWENDUNG AB...3 SPÄTESTE VERWENDUNG...3 SCHALTERBOGEN - GRÖSSE...3 VERWENDUNG...3 PAPIERSTÄRKE...3

8 1 VEREDARIUS, O. Das Buch von der Weltpost, Reprint der Ausgabe von 1885 vom Transpress-Verlag 1984, tadellos wie ladenneu 50, 2 STEPHAN, H. - Geschichte der Preußischen Post von ihrem Ursprunge bis

SAMMLUNG PETER ZGONC SÜDDEUTSCHE STAATEN

SAMMLUNG PETER ZGONC SÜDDEUTSCHE STAATEN SAMMLUNG PETER ZGONC SÜDDEUTSCHE STAATEN SAMMLUNG PETER ZGONC SÜDDEUTSCHE STAATEN Versteigerung am 1. September 2018 Beginn 13.00 Uhr INHALTSVERZEICHNIS VORWORT CHRISTOPH GÄRTNER Deutsch Seite 5 VORWORT

DEUTSCHLAND ALTDEUTSCHLAND. Baden

3 Kreuzer 1. Auflage, Mi. Nr. 2a

3 Kreuzer 1. Auflage, Mi. Nr. 2a 3 Kreuzer 1. Auflage, Mi. Nr. 2a Übersicht...3 AUFLAGENHÖHE...3 FARBE...3 BRÜCKEN...3 SCHALTERBOGEN - GRÖSSE...3 FRÜHESTE VERWENDUNG...3 ERSTTAGSBRIEFE...3 SPÄTESTE VERWENDUNG...3 VERWENDUNG...3 KENNZEICHEN...3

Düsseldorf, den Vorbericht zur 147. Felzmann-Auktion Philatelie

Düsseldorf, den Vorbericht zur 147. Felzmann-Auktion Philatelie Düsseldorf, den 9.10.2013 Vorbericht zur 147. Felzmann-Auktion Philatelie 7.11.-09.11.2013 Die große Herbstauktion bei Felzmann bietet Käufern Spitzenphilatelie aus allen Sammelgebieten. Das großzügige

Vorankündigung zur 71. Auktion (8./9. Mai 2015) Komplette Schalterbogen der Reichspostausgabe 1889 Krone & Adler Vorankündigung zur 71. Auktion (8./9. Mai 2015) Komplette Schalterbogen der Reichspostausgabe 1889 Krone & Adler Wir freuen uns, Ihnen im Rahmen unserer 71. Auktion, 13 vollständig erhaltene Schalterbögen

Ortspost mit Kreuzeinfassung

Liquidationsauktion 08. Januar 2005

Liquidationsauktion 08. Januar 2005 Wir haben ohne Rücksicht aufgeräumt! 163 Besichtigung: 06. bis 07.01.2005 von 10.00-18.00 Uhr 08.01.2005 von 10.00-13.00Uhr Liquidationsauktion: 08.01.2005 ab 13.00 Uhr Raritätenauktion: 08.01.2005 ab

BADEN. Los-Nr. Kat.Nr. Ausruf

3 Kreuzer Auflage, Mi. Nr. 8

3 Kreuzer Auflage, Mi. Nr. 8 3 Kreuzer 7. + 8. Auflage, Mi. Nr. 8 Übersicht...3 DRUCKAUFLAGE...3 AUFLAGENHÖHE...3 FARBE...3 BRÜCKEN...3 FRÜHESTE VERWENDUNG...3 SPÄTESTE VERWENDUNG...3 SCHALTERBOGEN GRÖSSE...3 VERWENDUNG...3 VERFÄLSCHUNG...3

Gebotslose beginnen bei 10,- EUR

Gebotslose beginnen bei 10,- EUR BADEN 1 1851, 1 Kr. schwarz auf sämisch im senkrechten dekorativen Dreierstreifen, blauer Nummernstempel "17" (BOXBERG), je einseitig leicht angeschnitten sonst voll-überrandig, gepr. Drahn, Mi. (3600.-)

AUKTIONSHAUS. Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 7. AUKTION. Einzellose :: single lots Mai Deutschland

AUKTIONSHAUS. Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 7. AUKTION. Einzellose :: single lots Mai Deutschland AUKTIONSHAUS Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 7. AUKTION 28. - 30. Mai 2008 2 Deutschland Einzellose :: single lots / Germany 3820 600 3802 1.400 3804 140 3817 150 3818 550 3819 1.200 3801 500 3857 160

DEUTSCHES REICH. DEUTSCHES REICH 1872/74 Brustschilde

DEUTSCHES REICH. DEUTSCHES REICH 1872/74 Brustschilde 245 DEUTSCHES REICH 1872/74 Brustschilde Los-Nr Mi.-Nr. Ausruf 3232 12+6+18, 6 10 Gr. im senkrechten Paar zusammen mit Kleiner Schild 5 Gr. und Großer Schild ½ Gr. und 1 Gr. 19 rückseitig auf Paketbegleitbrief

SAMMLUNGEN, LOTS 1. Unsere Einlieferungsbedingungen finden Sie im Internet unter: (einliefern)

SAMMLUNGEN, LOTS 1. Unsere Einlieferungsbedingungen finden Sie im Internet unter:  (einliefern) ALTDEUTSCHLAND 1 alte unberührte Sammlung Altdeutschland im SAFE Album, die einzelnen Gebiete unterschiedlich stark gesammelt, mit zahlreichen Belegen und einigen Besonderheiten, unterschiedliche Erhaltung,

Dr. Heinrich Wittmann 100. Briefmarken - Auktion am 25. Juli Besichtigung in Sindelfingen-Maichingen. Auktion in Sindelfingen-Maichingen

Dr. Heinrich Wittmann 100. Briefmarken - Auktion am 25. Juli Besichtigung in Sindelfingen-Maichingen. Auktion in Sindelfingen-Maichingen Dr. Heinrich Wittmann 100. Briefmarken - Auktion am 25. Juli 2017 in Sindelfingen-Maichingen in unseren Geschäftsräumen Versteigerer: Fritz Schuhmacher Besichtigung in Sindelfingen-Maichingen Dienstag,

3 Kreuzer Auflage, Mi. Nr. 18

3 Kreuzer Auflage, Mi. Nr. 18 3 Kreuzer 4. 10. Auflage, Mi. Nr. 18 Übersicht...3 AUFLAGENHÖHE...3 FARBE...3 ZÄHNUNG...3 KENNZEICHEN...3 BESONDERHEIT...3 SCHALTERBOGEN...3 FRÜHESTE VERWENDUNG...3 VERWENDUNG ALS...3 PLATTENFEHLER...3

Die Sammlung»Gräfin Roseneck«II. Deutsche Auslandspostämter und Kolonien

Die Sammlung»Gräfin Roseneck«II. Deutsche Auslandspostämter und Kolonien 22. Schlegel-Auktion vom 14. bis 16. Mai 2018 Sonderkatalog Die Sammlung»Gräfin Roseneck«II. Deutsche Auslandspostämter und Kolonien Versteigerung am Mittwoch, den 16. Mai 2018, 13.00 Uhr im Hollywood

Weltreise mit ungarischen Postbelegen von

Die Sammlung Dr. Gerold Mus

Die Sammlung Dr. Gerold Mus 260 POSTKARTENFORMULARE & GANZSACHENKARTEN - Die Sammlung Dr. Gerold Mus 3. Versteigerungstag: Mittwoch, 27. September 2017 Vormittags ab 9.00 Uhr Los-Nr. 1528-2065 Deutsches Reich incl. Sonderteil Postkartenformulare

AUKTIONSHAUS. Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 8. AUKTION. Einzellose :: single lots November Deutschland

AUKTIONSHAUS. Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 8. AUKTION. Einzellose :: single lots November Deutschland AUKTIONSHAUS Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 8. AUKTION 5. - 7. November 2008 2 Deutschland Einzellose :: single lots / Germany 6200 500 6201 200 6204 120 6206 150 6211 6213 150 6218 300 6219 200 6220

VEREINSAUKTION. 6. Dezember. Briefmarken-Sammler-Verein 1946 Beuel e. V.

9 Kreuzer 1. Auflage, Mi. Nr. 4a

9 Kreuzer 1. Auflage, Mi. Nr. 4a 9 Kreuzer 1. Auflage, Mi. Nr. 4a Übersicht...3 AUFLAGENHÖHE...3 FARBE...3 BRÜCKEN...3 SCHALTERBOGEN - GRÖSSE...3 VERWENDUNG...3 PAPIERSTÄRKE...3 KENNZEICHEN...3 FRÜHESTE VERWENDUNG...3 SPÄTESTE VERWENDUNG...4

Alle Lose sind im Internet unter abgebildet. Sie können Ihre Gebote auch online abgeben!

Alle Lose sind im Internet unter   abgebildet. Sie können Ihre Gebote auch online abgeben! ALTDEUTSCHLAND 1 alte Sammlung Altdeutschland auf Schaubekseiten, ohne Spitzenwerte aber mit vielen guten mittleren Werten in - und Kabinetterhaltung, besichtigen!, Ausruf 850,- BADEN 2 1851, 1 Kr. schwarz

Literatur Allgemein. 90, Frankr. etc., günstig 3 Archiv f.d. Postgeschichte: 12 Bände aus 1972/1-1982/1 u.a. 100J. Postmuseum, Mainz u.

Literatur Allgemein. 90, Frankr. etc., günstig 3 Archiv f.d. Postgeschichte: 12 Bände aus 1972/1-1982/1 u.a. 100J. Postmuseum, Mainz u. Literatur Allgemein 1 1955 Anleitung z. Benutzung des Postscheckkontos, gut erhaltene Ausgabe, 47 S. 20, 2 Archiv f. d. Postgeschichte: 12 Bände aus 1963/1-1979/1 u.a. Philipp Reis, dt. Postvw. in 90,

GROSSHERZOGTUM LUXEMBURG

9 1 VEREDARIUS, O. Das Buch von der Weltpost, Reprint der Ausgabe von 1885 vom Transpress-Verlag 1984, tadellos wie ladenneu 50, 2 DDR-Universalkatalog, Transpress-Verlag 1986, sehr gute Erhaltung 20,

CHINA - VOLKSREPUBLIK

CHINA - VOLKSREPUBLIK F 1150 AUSLAND AUSTRALIEN KATASTROPHENPOST 1954, Vordruck-Umschlag mit rotem Eindruck "SALVAGED MAIL/AIRCRAFT CRASH/SINGAPORE 13-3-1954" und schwarzer Eindruck "On Her Majesty s Service", adressiert nach

D E U T S C H E S R E I C H

D E U T S C H E S R E I C H 67 Flugpost am Rhein und Main 641 Flugpost am Rhein und Main 10 Pf Fotokurzbefund (28.7.2009) Brettl BPP: " P. R. FLUG 1912, Sieger Nr. J, Karte, Prüfstück echt, einwandfrei, Bildkarte hessische Prinzen

PETER FEUSER AUKTION 90/I GROSSHERZOGTUM BADEN. Sammlung Dr. Heinz Jaeger 10. MAI 2019

PETER FEUSER AUKTION 90/I GROSSHERZOGTUM BADEN. Sammlung Dr. Heinz Jaeger 10. MAI 2019 PETER FEUSER AUKTION 90/I GROSSHERZOGTUM BADEN Sammlung Dr. Heinz Jaeger 10. MAI 2019 SÜDPHILA PETER FEUSER AUKTIONEN Auktion 90/I Großherzogtum Baden Sammlung Dr. Heinz Jaeger Auktion: 10. Mai 2019,

Mi DR Pfg. Ganzstücke

Mi DR Pfg. Ganzstücke Mi DR 124 40 Pfg. Ganzstücke 195 196 Mi DR 124 Frankaturarten Die Gültigkeit von Mi DR 124 war vom 6.4.1920 30.9.1923 in den PP4 PP18. Ab dem 6.4.1920 waren Einzel-, Mehrfach- und Buntfrankaturen möglich.

DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18

DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 299 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 Los-Nr Mi.-Nr. Landespost in Belgien Ausruf 3523. 8 HAN 0/4 1914, 1F 25C. auf 1M., kompletter Bogen mit allen Rändern und HAN H 4805.14,

3 Kreuzer 1. Auflage, Mi. Nr. 10a

3 Kreuzer 1. Auflage, Mi. Nr. 10a 3 Kreuzer 1. Auflage, Mi. Nr. 10a Übersicht...3 AUFLAGENHÖHE...3 FARBE...3 ZÄHNUNG...3 SCHALTERBOGEN...3 ENTWERTUNG...3 FRÜHESTE VERWENDUNG...4 VERWENDUNG...5 UNGEBRAUCHTE MARKEN...5 MARKEN, LOSE, EINHEITEN...5

Sitzende Helvetia ungezähnt 1854/62 (Strubel)

Strubel Sammlungen u. Posten

Nachbericht 149. Auktion Philatelie vom 26. bis 28. Juni Felzmann-Auktion mit Feuerwerk der Spitzenzuschläge

Nachbericht 149. Auktion Philatelie vom 26. bis 28. Juni Felzmann-Auktion mit Feuerwerk der Spitzenzuschläge 30.06.2014 Nachbericht 149. Auktion Philatelie vom 26. bis 28. Juni 2014 Felzmann-Auktion mit Feuerwerk der Spitzenzuschläge Die Juni-Auktion bei Felzmann war ein voller Erfolg. Das Traditionshaus konnte

1, 3, 7 Kreuzer Mi. Nr. 23, 24, 25a, 25b

1, 3, 7 Kreuzer Mi. Nr. 23, 24, 25a, 25b 1, 3 und 7 Kreuzer Mi. Nr. 23 bis 25b 1, 3, 7 Kreuzer Mi. Nr. 23, 24, 25a, 25b Übersicht Mi. Nr. 23...3 AUFLAGE...3 FARBE...3 ZÄHNUNG...3 KENNZEICHEN...3 SCHALTERBOGEN...3 FRÜHESTE VERWENDUNG...3 VERWENDUNG

1 Kreuzer 4. Auflage, Mi. Nr. 17a

1 Kreuzer 4. Auflage, Mi. Nr. 17a 1 Kreuzer 4. Auflage, Mi. Nr. 17a Übersicht...3 AUFLAGENHÖHE...3 ZÄHNUNG...3 SCHALTERBOGEN...3 KENNZEICHEN...3 BESONDERHEIT...3 FRÜHESTE VERWENDUNG...3 VERWENDUNG ALS...3 PLATTENFEHLER...3 VERKAUF AN MARKEN