WAG-Online Auktion 54 - live am

Download "WAG-Online Auktion 54 - live am"

1 WAG-Online Auktion 54 - live am Römische Münzen Kaiserzeit 1 Titus Sesterz 80, Rom. Belorbeerte Büste nach rechts / Behelmter Mars schreitet nach rechts. RIC g. Grüne Patina. Sehr schön 500,- Lots 2 Antoniniane. Voller Silbersud. 6 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich 180,- 3 Postumus. Antoniniane Stück. Sehr schön 150,- 4 Kleinbronzen. 10 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich 100,- 5 Kleinbronzen. 10 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich 100,- 6 Kleinbronzen. 10 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich 100,- 7 Denare. 9 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser 75,- 8 Antoniniane. 8 Stück. Teilweise korrodiert, fast sehr schön / sehr schön 50,- 9 Antike Silbermünzen. 4 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 50,- 10 Kupfermünzen. 13 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön 40,- 11 Kupfermünzen. 9 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser 40,- 12 Silber- und Kupfermünzen. 10 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 40,- 13 Kupfermünzen. 8 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 25,- Kelten Baiocasses 14 AR-Stater. 6,51 g. Kleine Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön 75,- Coriosolites 15 Billonstater. 6,65 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, leichte Prägeschwäche, sehr schön 75,- 16 Billonstater. 6,34 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. Stärkere Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön 60,- 17 Billonstater. 6,09 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. Dezentriert, Schrötlingsfehler am Rand, Prägeschwäche, sehr schön 50,- 18 1/4 Billonstater. 2,33 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. Etwas korrodiert, fast sehr schön 30,- Lots 19 Silberkleinmünzen. 0,40-2,57 g. 5 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 80,- 20 Drachmen. 2,24-3,28 g. 4 Stück. Fast sehr schön 75,- 21 Potin. 8 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön 70,- 22 Potin. 6 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 60,- 23 Quinare. 1,62-1,91 g. 5 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 60,- 24 Bronzen. 7 Stück. Teilweise etwas Belag, schön - sehr schön / sehr schön 60,- 25 Potin. 8 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön 60,- 26 Bronzen. 8 Stück. Teilweise etwas Belag, schön - sehr schön / sehr schön 60,- 27 Potin. 8 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 60,- 28 Bronzen. 1,25-3,67 g. 6 Stück. Teilweise etwas Belag, fast sehr schön / sehr schön 50,- 29 Bronzen. 2,10-4,51 g. 7 Stück. Teilweise etwas Belag, schön - sehr schön / sehr schön 50,- 30 Silberkleinmünzen. 0,99-2,26 g. 6 Stück. Schön / schön - sehr schön 50,- 31 Potin. 5 Stück. Sehr schön / sehr schön + 50,- Remi 32 Quinar. 1,89 g. Büste nach links / Pferd nach rechts. LT Sehr schön + 60,- 33 Bronzen. 0,79-2,39 g. 5 Stück. Sehr schön 60,- Kreuzfahrer Johanniterorden auf Rhodos 34 Robert de Juilly Gigliato. Der Großmeister nach links kniend vor einem Patriarchenkreuz / Blumenkreuz. Schlumberger Tf. 10/8. Fundexemplar, sehr schön 100,- Antiochia 35 Boemund IV Denar. 0,95 g. Sehr schön 30,-

2 Ausland Ägypten 36 Abbas II. Hilmi (AH ) , Khedive. 20 Qirsh /6. K.M Sehr schön 40,- 37 Fuad (AH ) Kleinmünzen. 6 Stück. Vorzüglich und besser 40,- Äthiopien 38 Menelik II /20 Birr 1891 A. K.M. 12. Vorzüglich - Stempelglanz 30,- Albanien 39 Zogu I Franga K.M. 25, Friedberg 16. GOLD. Minimaler Randfehler, vorzüglich ,- 40 Sozialistische Volksrepublik. Ab Leke Olympiade. K.M. 68, 69. Auflage: 980 Exemplare. 2 Stück. Stempelglanz 200,- Amerikanisch Samoa US-amerikanisches Aussengebiet Dollar America s Cup K.M. 3. Polierte Platte 90, Dollar (1988). XXIV. Olympiade in Seoul. K.M. 7. Polierte Platte 150, Dollar Olympische Spiele. K.M. 9. Polierte Platte 80,- Andorra Diners Olympia. K.M Polierte Platte 150,- Argentinien Centavos KM 2. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Vorzüglich - Stempelglanz 10,- Australien 46 Victoria Sovereign 1899 P, Perth. Friedberg 25, Seaby In US Plastic-Holder PCGS MS61. GOLD. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz 1000,- 47 Elisabeth. Ab Dollars (Unzen) Chinesisches Jahr der Maus, des Ochsen, des Tigers, des Hasen und des Drachen. 5 Stück. Teilweise matt. Polierte Platte / Stempelglanz 100,- Baltikum -Kurland, Herzogtum 48 Wilhelm Kettler Gröscher 159?. Kratzer, fast sehr schön 100,- -Riga, Stadt 49 Sigismund III. von Polen Gröscher Gumowski 1457, Kopicki 8198 (R4). Prägeschwäche, sonst vorzüglich 125,- Belgien, Königreich 50 Leopold I Francs Auf die Hochzeit. K.M Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 80,- 51 Probe 2 Francs 1859, von Wiener. K.M. - vergl. Pn 55. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 300,- 52 Bronzemedaille 1853, von Wiener. Auf Louis Willems. Brustbild nach rechts / Schrift. 62,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 150,- 53 Bronzemedaille 1863, von Wiener. Auf die Festlichkeiten in Antwerpen anlässlich der Freimachung der Schelde von dem durch die Niederlande geforderten Scheldezoll. Kopf nach links / Drei allegorische Frauengestalten, die personifizierte Schiffahrt mit Dreizack auf Schiff stehend, vor ihr am Ufer die personifizierte Belgien und Niederlande, im Vordergrund Flussgott. Wurzbach ,5 mm. Kleiner Kratzer, vorzüglich 100,- 54 Leopold II Francs K.M. 37, Friedberg Stück. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 350,- -Lüttich, Bistum 55 Georg von Österreich /2 Taler 1556, Hasselt. Vierfeldiges Wappen zwischen geteilter Jahreszahl / Gekrönter Doppeladler. De Chestret 491, Delmonte 441. Von größter Seltenheit. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich 4000,- 56 Sedisvakanz Escalin De Chestret 698,Zepernick 179 Fast Stempelglanz 200,- -Flandern 57 Philipp IV Patagon Delmonte 297. Vorzüglich - Stempelglanz 300,- -Tournai 58 Albert und Isabella Doppelter Albertin Van Gelder-Hoc 284-7b. GOLD. Fast vorzüglich 500,- Bermuda 59 George III Penny K.M. 5. Sehr schön 100,- 60 Elizabeth II. 5 Dollar Olympische Sommer- und Winterspiele K.M. 79. Polierte Platte 70,- Biafra 61 Shilling und 2 1/2 Shillings K.M. 2, 4. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 80,-

3 Bolivien 62 Republik seit Soles 1859 PTS. K.M Leicht berieben, sehr schön 50,- Brasilien 63 Pedro II Reis Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön 75,- 64 Joao, Prinzregent Reis K.M Schöne Patina. Überprägungsspuren, kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich 75, Reis K.M Fast vorzüglich 40,- Britisch Westafrika 66 George V Pence und 1 Shilling 1913 und Stück. Fast vorzüglich 40,- Bulgarien 67 Volksrepublik Lewa Ohne Jahreszahl. K.M Polierte Platte 100,- Cayman Islands 68 Elizabeth seit Proof Set K.M. PS 27. Originalverpackung und Zertifikat. Auflage: 318 Exemplare. Polierte Platte 150,- Chile 69 Republik. Seit Reales 1848 JM, Santiago. K.M Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 3000,- China Geprägte Stücke 70 Wen Tsung Mexiko. 8 Reales Mit chinesischen Gegenstempeln. K.M Schrötlingsriss, fast sehr schön 40,- 71 Kwang Su Mexiko. 8 Reales Mit chinesischen Gegenstempeln. K.M Sehr schön + 40,- 72 Volksrepublik. 5 Yuan Skier. K.M Polierte Platte 100, Yuan Volleyball. K.M Mit Etui und Zertifikat. Polierte Platte 180, Yuan Fußball. K.M Gekapselt. Polierte Platte 20,- 75 Dollar Memento. Yeoman 318 a. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 50,- 76 Dollar Dschunke. Yeoman Stück. Schöne Patina. Vorzüglich 80,- 77 1, 20 und 30 Yuan Olympiade. 12 Stück. Polierte Platte 350, und 25 Yuan Fußball WM. 3 Stück. Polierte Platte 60, und 10 Yuan Olympiade. 2 Stück. Polierte Platte 150, und 10 Yuan 1986 und Stück. Polierte Platte 125, Yuan 1987, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 5 Yuan 1994, Stück. In Kapseln. Stempelglanz 250, Yuan 1988, 1990, Olympiade. 3 Stück. Polierte Platte 500, Yuan Asian Games. 4 Stück. Polierte Platte 180, Yuan Asian Games. 4 Stück. Polierte Platte 180, Yuan Sportmotive. 17 Stück. Polierte Platte 200, Yuan Women's Soccer. 2 Stück. Polierte Platte 400,- China Hongkong 87 Victoria Dollar Mit chop marks. Davenport 245. Sehr schön 250,- Cook Islands 88 Elizabeth II. seit Dollar Triathlon bei den Olympischen Spielen 2000 in Sydney. K.M Polierte Platte 70,- Dänemark 89 Christian VII Silbermedaille 1795, von Loos. Auf den Brand in Kopenhagen. Rechts das aus den brennenden Trümmern fliehende personifizierte Kopenhagen, links der als antiker Held dargestellte Kronprinz Frederik, in der Mitte der Gott des Meeres / Sitzendes Kind auf Korngarbe windet Eichenkranz. 36 mm, 13,91 g. Kleine Henkelspur, sehr schön 25,- 90 Frederik VII Rigsdaler 1854 VS. K.M , Hede 8 A. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 100,- 91 Speciestaler Auf den Tod von Christian VIII. Hede 3. Sehr schön - vorzüglich 175,- 92 1/2 Rigsdaler Hede 9. Fast vorzüglich 50,- Dänisch Westindien 93 Frederik VII Cents Sehr schön - vorzüglich 30,- 94 Christian IX Franc / 20 Cents K.M. 79. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich + 75, Francs (4 Daler) Friedberg 2, Hede 30. GOLD. Vorzüglich 750,- Finnland 96 Alexander II. von Russland Penniä K.M In US Plastic-Holder PCGS MS 63. Vorzüglich - Stempelglanz 1500,- 97 Republik seit Markkaa 1951 H. K.M. 35. Kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich 200,-

4 Frankreich 98 Karl der Kahle Denar o.j., Quentovic. 1,72 g. Karolusmonogramm. Morrison-Grunthal 723, Prou 199. Schöne Patina. Fast vorzüglich 200,- 99 Philippe III Gros Tournois. Duplessy 202. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 50,- 100 Philippe IV Tournose o.j. Duplessy 213 b, Ciani 201. Sehr schön 40,- 101 Tournose o.j. Fast sehr schön 20,- 102 Karl VI Ecu dor à la couronne o.j. (1. Emission 1385). Duplessy 369, Friedberg 291. GOLD. Prachtexemplar. Prägefrisch 750,- 103 Heinrich IV Bronzemedaille o.j., von Puymaurin und Droz. Geharnischtes Brustbild / Orden der Fremdenlegion. Suitenmedaille des 19. Jahrhundert. 41 mm. Vorzüglich + 30,- 104 Ludwig XIV /12 Ecu 1659, Limoges und Paris, 4 Sols 1675 und Stück. Fast sehr schön / sehr schön 60, /2 Ecu 1710 C. Gadoury 199. Schrötlingsfehler, sehr schön 75, /2 Ecu Gadoury 199. Bearbeitet, schön - sehr schön 20, /2 Ecu 1713 A. Gadoury 200. Winzige Schrötlingsfehler, leicht justiert, sehr schön + / sehr schön - vorzüglich 100,- 108 Ludwig XV Ecu 1774 W, Lille. Gadoury 323. Kleine Schrötlingsfehler, etwas justiert, fast vorzüglich 300,- 109 Ludwig XVI Ecu de 6 Livres 1793 A, Paris. K.M , Davenport 1335, Gadoury 55. Winziger Randfehler, fast sehr schön 90,- 110 Bronzemedaille 1793, von Küchler. Auf den Tod der Königin Marie Antoinette. Brustbild nach links / Königin auf Leiterwagen auf dem Weg zum Schafott, im Hintergrund Menschenmenge. Slg. Julius mm. Winziger Fleck, winzige Randfehler, vorzüglich 200,- 111 Nationalkonvent. Decime AN 5 W, Lille. Gadoury 187. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich 100, Francs AN 8 A, Paris. Gadoury 563 a. Schön - sehr schön 50, Francs AN 8 L, Bayonne. Gadoury 563 a. Randfehler, sehr schön 100,- 114 Sol 1793 BB, Straßburg. Gadoury 19. Leichte Prägeschwäche, sehr schön / sehr schön + 50,- 115 Bronzemedaille 1801, von Andrieu. Auf den Frieden von Luneville. Brustbild in Uniform nach rechts / nach links stehende Pax mit Ölzweig. Slg. Julius 905, Bramsen 108, PiN mm. Etwas fleckig, fast vorzüglich 50,- 116 Napoleon I , Francs AN 13 M, Toulouse. K.M , Gadoury 580. Schön - sehr schön 50,- 117 Quart AN 12 A, Paris. Gadoury 346. Sehr schön + 75, Francs AN 13 A, Paris. Gadoury 580. Vorzüglich - Stempelglanz 500,- 119 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1797, von Gayard. Auf den Tod des Generals Lazare Hoche ( ). Büste nach links / Nennung der Städte Neuwied, Weißenburg, Landau und Neuwied. Slg. Julius 562, Wurzbach mm. Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich 100,- 120 Zinnmedaille Auf die Rückkehr aus Ägypten. Brustbild nach links / Merkur vor vier Pyramiden. Slg. Julius mm. Kleiner Fleck, vorzüglich - Stempelglanz 150,- 122 Silbermedaille 1804, von Andrieu. Auf die Kaiserkrönung in Paris. Belorbeerter Kopf nach rechts / Napoleon steht auf Schild, der von zwei Männern, die Senat und Volk repräsentieren, getragen wird. Slg. Julius 1263, Bramsen mm, 16,13 g. Fast vorzüglich 50,- 121 Bronzemedaille 1804, von Andrieu und Jaley. Auf die Wiedererrichtung des Ordens der Ehrenlegion. Kopf / Stern der Ehrenlegion. Bramsen 310, Zeitz mm. Randpunze: `BRONZE. Vorzüglich 30,- 123 Bronzemedaille 1805, von Andrieu. Auf die Krönung zu Mailand. Slg. Julius 1377, Bramsen ,5 mm. Vorzüglich + 125,- 124 Silbermedaille 1806, von George. Büste Louis Napoleons nach rechts / Wappen. Slg. Julius 1575, Bramsen mm, 66,05 g. Spätere Prägung mit Randpunze Öllampe (geprägt zwischen ). Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 500,- 125 Bronzemedaille 1806, von George. Büste Louis Napoleons nach rechts / Wappen. Slg. Julius 1576, Bramsen mm. Vorzüglich - Stempelglanz 450,- 126 Zinnmedaille 1810, von Stuckhart und Guillemard. Auf seine Vermählung mit Marie Louise von Österreich. Die Brustbilder des Brautpaares einander gegenüber / Hymen bekränzt an Säule befestigtes österreichisches Wappen. Slg. Julius 2255, Bramsen ,38 mm. Vorzüglich 150,- 127 Bronzemedaille o.j., von Droz und Puymaurin. Auf Heinrich IV. 40 mm. Vorzüglich 30,- 128 Ludwig XVIII. 1814, /4 Franc 1817 A, Paris. Gadoury 352. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 80, Francs 1823 W und 1832 B. 2 Stück. Kleine Randfehler, schön 30,- 130 Bronzemedaille 1823 von Andrieu. Auf die Rückkehr der französischen Truppen nach der Invasion in Spanien. Ansicht des Königs nach rechts / Truppeneinzugsszene. 50 mm. Randfehler, vorzüglich 50,- 131 Charles X Probe 5 Centimes o. J. A, Paris. K.M. E 9 A, Gadoury 138. Vorzüglich + 125, /4 Franc 1828 W, Lille. Gadoury 353. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 150,- 133 Bronzemedaille 1830, von Caque. Auf seinen Tod. 51 mm. Vorzüglich + 30,- 134 Louis Philippe I Decime Essai K.M. E10. Kleiner Kratzer, vorzüglich + 100, /4 Franc 1836 A, Paris. K.M , Gadoury 355. Schöne Patina. Vorzüglich 30, /4 Franc 1838 A, Paris. K.M Winziger Kratzer, vorzüglich + 50, Francs 1832 H, La Rochelle. K.M Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich 150, Centimes 1847 A, Paris. K.M Fast Stempelglanz 40, Centimes 1845 B, Rouen. Gadoury 357. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz 70,- 140 Franc 1847 A, Paris. Gadoury 453. Sehr schön - vorzüglich 40,- 141 Bronzemedaille 1833, von Rogat. Auf den Komponisten und Dichter Claude Joseph Rouget de Lisle. Brustbild nach rechts / Schrift.. 51 mm. Vorzüglich 30,- 142 Napoleon III Francs 1856, 1857, 1858, 1859, 1860 A, Paris. Friedberg 589, Gadoury Stück. GOLD. Meist sehr schön 300, Francs 1859 A, Paris. Friedberg 589, Gadoury GOLD. Winziger Kratzer, sehr schön 70, Francs 1860 BB, Straßburg. Friedberg 589, Gadoury GOLD. Sehr schön 70, Francs 1863, 1864, 1867 A, Paris. Friedberg 589, Gadoury Stück. 175,-

5 GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön Francs 1866 A, Paris. Friedberg 589, Gadoury GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich 75, Francs 1866 BB, Straßburg. Friedberg 589, Gadoury GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön / sehr schön + 75, Francs 1869 A, Paria. Gadoury 527. Vorzüglich 60,- 149 Bronzene Spottmedaillen Auf die Schlacht bei Sedan. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich 50,- 150 Bronzene Spottmedaille Auf die Schlacht bei Sedan. Vorzüglich - Stempelglanz 30,- 151 Bronzene Spottmedaille Auf die Schlacht bei Sedan. Vorzüglich - Stempelglanz 30,- 152 Dritte Republik Centimes K.M. 843, Gadoury 277. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 40, Francs K.M , Gadoury 532. Fast Stempelglanz 80, Centimes K.M. 854, Gadoury 420. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 60, Francs K.M. 888, Gadoury 760. Vorzüglich + 40, Francs 1890 A. Gadoury GOLD. Fast vorzüglich 175, Centimes Gadoury 165. Winzige Flecken, fast Stempelglanz 90, Francs 1914 C, Castelsarrasin. Gadoury 532. Fast Stempelglanz 50,- 159 Bronzemedaille o.j., von Guiraud. Die Kinder Frankreichs an Ihre Schweitzer Gastgeber. 68 mm. Vorzüglich 30,- 160 Bronzemedaille o.j., von Cogne. Auf Philippe Petain, Chef de L Etat. Kopf nach links / Allegorie für Familie, Patriotismus und Arbeit. 63 mm. In Blauer (Original?) Schachtel. Vorzüglich 25,- 161 Vichy Regierung Francs Petain. Gadoury 764, K.M Vorzüglich - Stempelglanz 250,- 162 Vierte Republik Francs 1958, Eule. K.M , Gadoury 897. Kleine Kratzer, fast vorzüglich 50,- 163 Lots. 30 Sols 1791, 1792 BB, und 1/5 Ecu 1786 A. 3 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich 90, Francs 1857 A, 1859 BB, 10 Francs 1859 A und Stück. GOLD. Schön - sehr schön / sehr schön 250, Francs 1858, 1862, 1863 und Stück. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 750,- 166 Tournose. 3 Stück. Korrodiert, fast sehr schön 50,- 167 Kupfermünzen. 3 Stück. Sehr schön / vorzüglich 50,- 168 Bronzemedaille 1935, von Vernon. Auf die Transatlantik-Linie Le Havre - New York. Bronzemedaille o.j., von Delamarre. Auf die Compagnie Generale Transatlantique. Zwei Bronzemedaillen o.j., von Renard. Auf die Compagnie Generale Transatlantique. Bronzemedaille o.j., von Renard. 'Ile de France' und eine weitere Bronzemedaille auf die Transatlantik-Linie Le Havre - New York. 6 Stück mm. Vorzüglich 175,- -Besancon, Stadt 169 Blanc ,81 g. PdA Vorzüglich + 100,- -Lothringen 170 Anton II Gros o.j. 1,83 g. Nancy. De Saulcy Tf. 14/13. Schöne Patina. Sehr schön + 50,- -Straßburg, Stadt 171 Dukatenklippe Auf das Reformationsjubiläum. Beiderseits Schrift. Friedberg 525, E.u.L 613, Slg. Whiting 93 (Silber). Gold. Sehr selten. Winzige Prüfspur auf dem Rand, sehr schön 2250,- -Arles 172 Goldgulden o.j. Friedberg 24. GOLD. Minimal gewellt, sehr schön 550,- Französische Kolonien Deniers (Sol), Paris. Lecompte 277 Korrodiert, schön 30,- Fujairah 174 Proof Set , 2, 5, 10 Riyals. K.M. Ps 7. Polierte Platte 200,- Griechenland 175 Johannes Capodistrias Lepta K.M. 2. Kleiner Kratzer und Randfehler, sehr schön 80,- 176 Otto von Bayern Cu Probe 2 Lepta 1833, München. Stempel von T. Ertel, München. Divo P 41, Hauser 869. Winziger Randfehler, fast vorzüglich 300,- 177 Constantine II und 100 Drachmen Dazu 1000 Drachmen Stück. Polierte Platte / Vorzüglich - Stempelglanz 60,- 178 Dritte Republik. Seit Drachmen 1984 und Olympia und Mittelmeerspiele. 2 Stück. Stempelglanz, Polierte Platte 100, Drachmen Schacholympiade. K.M Polierte Platte 100,- -Kreta 180 Georg I Drachmen K.M. 9. Fast sehr schön 100,- Großbritannien 181 Henry VI., 1. Regierung Groat o.j., Calais. Kopf in Achtpass / Langes Kreuz., in den Winkeln je drei Kugeln, teilt doppelte Umschrift. Seaby Schöne Patina. Sehr schön 100,- 182 Charles I Halfcrown o. J., Tower Mint. Seaby Kratzer und Schrötlingsfehler, fast sehr schön 200,- 183 William and Mary Halfcrown First Reverse. Seaby Schön - sehr schön 125,- 184 Satirische Bronzegussmedaille 1689, von Smeltzing auf die Befreiung Englands vom Papismus. Ein Bär stößt aus Gier nach Honig zwei von drei Bienenstöcken um, woraufhin er von den anschwirrenden Bienen vielfach verletzt wird, lateinischer Spruch ("die Strafe folgt auf dem Fuße") / Derselbe Bär, jetzt mit einem Jesuitenhut und Kreuz-Brustkette bekleidet, hat einen Ring durch seine Nase, woran eine Kette befestigt ist, an der er durch eine Hand aus Wolken dirigiert wird, während eine weitere Hand einen Stab zur Züchtigung erhebt. Van Loon III, ,5 mm. Späterer Guss. Sehr schön 40,- 185 George II Bronzemedaille Auf den `Irish surplus revenue dispute. Allegorische Darstellung / Text. Eimer 641, Fearon mm. Leichte Randfehler, vorzüglich 50,-

6 186 George III Penny K.M. 618, Seaby Fast vorzüglich 50,- 187 Kupfermünzen mit Gegenstempeln. Penny 1797, mit Gegenstempel Krone über TS (?), Farthing mit Gegenstempel JB. Dazu Victoria Penny mit Gegenstempel S. HESS. 3 Stück. Schön - sehr schön 50,- 188 Shilling Token K.M. Tn 2. Sehr schön - vorzüglich 50,- 189 Shilling K.M. 666, Seaby Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 60,- 190 Victoria Double Florin K.M. 763, Seaby Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 80,- 191 Sovereign 1871, London. Friedberg 388, Seaby 3856 A. In US Plastic-Holder PCGS MS63. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 500,- 192 Sovereign 1872, London. Friedberg 388, Seaby 3856 A. In US Plastic-Holder PCGS MS63. GOLD. Fast Stempelglanz 600, Sovereigns Seaby GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 1000,- 194 Sovereign Jubilee bust. Friedberg 392, Seaby GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön 250,- 195 Edward VII Trade Dollar 1909, Bombay. K.M. T5. Mit chinesischen Chop-marks. Sehr schön 30,- 196 George V /2 Sovereign 1911 und Stück. GOLD. Fast vorzüglich 220,- 197 Sovereign Seaby GOLD. Kleiner Randfehler, vorzüglich 220,- 198 Edward VIII. Bronzemedaille 1937, von Tautenhayn. Auf die (nicht stattgefundene) Krönung. Büste nach links / Krone im Schriftkreis. Eimer mm. Vorzüglich + 40,- -Gibraltar und 10 Crowns Olympiade. (5 und 10 Unzen Feinsilber). K.M. 106, 107. Auflage: 1000 Exemplare. 2 Stück. Polierte Platte 400,- -Isle of Man 200 Elizabeth II. Seit Crowns Segelregatta Amarica s Cup. Polierte Platte 100,- Guatemala 201 Republik seit Peso K.M In US Plastic-Holder PCGS MS63. Fast Stempelglanz 150,- Haiti 202 Republik Centimes K.M. 28. Sehr schön 40,- Hawaii 203 Kalakaua /4 Dollar K.M. 5. Fast sehr schön 50,- Indien 204 Kupfermünzen. 5 Stück. Fast Stempelglanz 25,- -Britisch Indien 205 Viktoria Rupie 1840, 1890, Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich 30,- -Bharatpur 206 Victoria Rupie. K.M Sehr schön - vorzüglich 100,- Indonesien -Atjeh, Sultanat (Nordsumatra) Jahrhundert. Goldmünzen, Coupangs Jahrhundert. Sultanate Samudra, Atjih, Johore (7). Dazu ein Goldfanam. 8 Stück. GOLD. Vorzüglich 300,- Irland 208 George III Pence Token K.M. Tn 2. Vorzüglich 60,- 209 Republik seit Halfcrown K.M. 16. Seltener Jahrgang. Fast sehr schön 150,- Italien -Königreich (unter Napoleon) 210 Napoleon I Soldi 1812 M. Pagani 63. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich + 20, Soldi 1812 V, 15 Soldi 1808 M. 2 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön 100,- -Königreich 212 Vittorio Emanuele II Lire 1862, Turin. K.M. 10.1, Friedberg 11, Pagani 456. GOLD. Sehr schön + 220, Lire 1863, Turin. K.M. 10.1, Friedberg 11, Pagani 457. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 220, Lire 1865, Turin. K.M. 10.1, Friedberg 11, Schlumberger 42, Pagani 459. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 220, Lire 1871 M, Mailand. K.M. 8.3, Pagani 492. Vorzüglich 50, Lire 1873, Mailand. K.M. 10.2, Friedberg 13, Pagani 468. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 220,- 217 Umberto I Lire 1882 R. K.M. 21, Friedberg 21. 6,45 g. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 220, Lire 1885 R. K.M. 21, Friedberg 21, Pagani 581. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 220,- 219 Lira 1886 R. K.M. 24.1, Pagani 603. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Erstabschlag. Fast Stempelglanz 200,- 220 Vittorio Emanuele III Lira K.M. 45. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 75, Lire K.M Vorzüglich + 125, Lire K.M. 78, Pagani 754. Zaponiert, kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich 40, Lire K.M. 80. Vorzüglich - Stempelglanz 75, Centesimi 1936 R. K.M. 76, Pagani 818. Etwas fleckig, vorzüglich - Stempelglanz 80,- 225 Lira K.M. 77 b, Pagani 797. Fast Stempelglanz 50,-

7 -Cisalpine Republik Soldi 1801, Auf den Frieden zu Luneville. Pagani 9. Kleine Kratzer, sehr schön + 50,- -Genua 227 Republik Messing Münzgewicht für eine Doppia. Wappen und Wertbezeichnung, darunter P. 25,6 mm, 12,61 g. Sehr schön 40,- -Neapel 228 Roberto d'angio Gigliato. Schöne Patina. Vorzüglich 75,- 229 Gigliato. Biaggi Etwas Belag am Rand, sehr schön - vorzüglich 50,- -Neapel und Sizilien 230 Joachim Murat, König beider Sizilien Lira und 2 Lire Stück. Kleine Randfehler, sehr schön 100,- -San Marino 231 Kursmünzensätze 2002 (2x), 2010, 2011, 2012 (2 verschiedene). 6 Sätze. Originalverpackt. Stempelglanz 200, Euro 2012 (4x), 2013 (5x), 'Uncirculated Euro Coins' 2005 (2x), 2007 (2x) und Cent Originalverpackt. Stempelglanz 220, Lire K.M. 10. In US Plastic-Holder PCGS MS67. Schöne Patina. Stempelglanz 300, Lire In US Plastic-Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz 800, Lire 1938 R. K.M. 9. Schöne Patina. Stempelglanz 50, Euro Originalverpackt. Stempelglanz 90, Euro 2004 und Stück. Originalverpackt. Stempelglanz 150,- -Toskana 238 Cosimo II. de Medici Tallero 1621, Pisa. Davenport Kleiner Stempelfehler und Randfehler, sehr schön 120,- -Vatikan 239 Pio XI Lire Auf das Heilige Jahr. Friedberg 284. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 320,- 240 Pio XII Lire Friedberg 288. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 400, Lire Friedberg 291. Auflage 2000 Stück. GOLD. Winziger Fleck, fast Stempelglanz 400, Lire Friedberg 291. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 450,- -Venedig 243 Nicolo Daponte Zecchino o.j. (etwas Belag, f.ss). Dazu zwei Kleinmünzen. 3 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 100,- 244 Domenico Contarini Quarto di Ducato (1666/1667). Gamberini 957. Sehr schön 100,- 245 Silbermedaille 'Abbazia S. Gregorio'. 35 mm. Sehr schön - vorzüglich 20,- Jamaika Dollar Olympische Goldmedaillengewinner. K.M. 88. Polierte Platte 50, Dollar Fußballweltmeisterschaft 1982 in Spanien. K.M. 99. Polierte Platte 50, Dollar Olympische Sommerspiele 1984 in Los Angeles. K.M Polierte Platte 50, Dollar Fußballweltmeisterschaft 1986 in Mexiko. K.M Polierte Platte 70, Dollar Olympische Disziplin Staffellauf. K.M Polierte Platte 70, Dollar Fußballweltmeisterschaft 1990 in Italien. K.M Polierte Platte 70, Dollar Olympische Disziplin Boxen. K.M Polierte Platte 60,- Japan 253 Eiraku Jacobs/Vermeule F 2. Sehr schön + 100,- 254 Unbestimmter Silberbarren. 4,54 g. Sehr schön 50,- 255 Iyetsugu Mon 1714 B, 1737 D, Osaka, 1741 G, Osaka, 1741 I, Ishido. 4 Mon K.M. C 1.3, , 1.9, Stück. Sehr schön 50,- 256 Iyeoshi Shu-Barren. Tempo-Periode. K.M ,67 g. Gold. Fast vorzüglich 40, Bu Barren. Tempo-Periode. 8,90 g. Stempelglanz 75, Bu Barren. Tempo-Periode. 8,68 g. Sehr schön - vorzüglich 40,- 259 Kaei oder Meiji Periode Mon (3), 1 Mon (2). 1 Shu Kaei-Periode. KM 4.2, 6, 12, Cr Stück. Sehr schön 40,- 260 Kleine Silberbarren der Kaei-Periode. ca. 15 x 9 mm. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich 50,- 261 Silberbarren der Ansei-Periode. 8,73 g. Vorzüglich - Stempelglanz 50,- 262 Silberbarren der Meiji-Periode ( ). 8,68 g. Vorzüglich + 40,- 263 Kleiner Silberbarren der Meiji-Periode. 1,97 g. Sehr schön - vorzüglich 25,- 264 Mutsuhito Gold 2 Bu ( ). K.M ,80 g. GOLD. Sehr schön 40,- 265 Yen Jahr 21. K.M. A 25.3, Davenport 274, Jacobs/Vermeule Q 17. Mit chop-marks. Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich 50, Yen K.M. 32, Friedberg 52. In US-Plastic Holder PCGS MS64. GOLD. Fast Stempelglanz 800,- 267 Bronzemünzen des 18./19. Jahhrhunderts. 17 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 40, Mon (1). 100 Mon (3, davon eine Fälschung). Provinz Sendai. 1 Mon o.j. (1784). Reklamemarke. Falmouth/Großbritannien. Reklamemarke mit Darstellung eines 4 Mon-Stücks. 7 Stück. Sehr schön 20,-

8 -Ryukyu-Inseln 269 1/2 Shu o.j. (1862). K.M mm. Vorzüglich 100,- Jugoslawien -Kroatien 270 Proof Set , 150, 200 Kuna. Olympia. K.M. PS 23. Auflage: 1000 Exemplare. Originalkassette und Zertifikat. Polierte Platte 200,- -Serbien 271 Milan I. (Milan IV.) Dinara K.M. 17, Friedberg 5. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 125, Dinara 1882 V. K.M. 16, Friedberg 5. In US Plastic-Holder PCGS MS63. GOLD. Fast Stempelglanz 750,- Kanada 273 Victoria Cents 1875 H. K.M. 3. Schön - sehr schön 400,- 274 George V Cents K.M. 18. Sehr schön - vorzüglich 50,- 275 Sovereign 1911 C. Friedberg 2. In US Plastic-Holder PCGS MS64. GOLD. Fast Stempelglanz 400,- 276 Elizabeth II. Seit und 10 Dollars Auf die XXI. Olympischen Spiele in Montreal. 28 Stück. In sieben Originaletuis. 944g Feinsilber. Stempelglanz 400,- -Neufundland 277 Victoria Cents 1881 und 1882 H. K.M Stück. Kleiner Randfehler, sehr schön 50,- Kongo (Zaire) 278 Demokratische Republik, seit Francs Boxen. K.M Stempelglanz 50,- Korea -Südkorea 279 Republik seit und 10,000 Won 1986 und Mit Gegenstempeln. 2 Stück. Polierte Platte 100,- Kuba 280 Republik. Peso K.M. X M3. Dunkle Patina, sehr schön + 150, Pesos Olympische Sommerspiele 1992 in Barcelona. K.M Polierte Platte 70, Pesos San Jorge Palast. K.M Polierte Platte 70,- Republik seit Pesos K.M. 19, Friedberg 4. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich 220,- Liberia 284 Cent K.M. 3. Sehr schön 25,- 285 Probe 25 Cents 1889 E. Aluminium. K.M. Pn 29. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz 300,- Liechtenstein 286 Johann II Kronen K.M. 3. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich 30, Kronen K.M. 10, Divo 104. Fast Stempelglanz 400, /2 Franken Dazu Gulden Stück. Kleiner Kratzer, sehr schön 50,- Luxemburg 289 Wenzel I Sterling. 1,43 g., Luxemburg. Quadriertes Wappen / Blumenkreuz. Probst/Ungeheuer 150. Sehr schön 50,- Malaysia -Britisch Nord Borneo 290 George V Cents K.M. 6. Fast vorzüglich 90,- 291 Kleinmünzen. 4 Stück. Sehr schön / vorzüglich 50,- Malta 292 Ferdinand von Hompesch Tari K.M , Davenport 1611, Restelli/Sammut 2 ff, Schembri Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 300,- Marschallinseln 293 Republik seit Dollar Der Taucher Greg Louganis. K.M. 16. Polierte Platte 300,- Mexiko 294 Felipe V Reales 1745/4 MF, Mexico City. Pillar Typ. K.M Sehr schön 160,- 295 Erste Republik Reales 1861 CH, Mexiko. K.M. 374,10. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 300,- 296 Zweite Republik seit Reales 1893 MO-AM. K.M Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 50, Reales 1876, Stück. Randfehler (1), sehr schön / sehr schön + 50,-

9 Monaco 298 Charles III Francs 1882 A. K.M. 99, Friedberg 11. In US Plastic-Holder PCGS MS63+. GOLD. Fast Stempelglanz 2500,- 299 Rainier III Probe 5 Francs Gadoury 153. OVP. Stempelglanz 30,- Mongolei Tugrik Läufer in der Antike. K.M Mattiert. Stempelglanz 150,- Nepal Rupien VS 2042 (1985). Olympische Sommerspiele 1996 in Atlanta. Polierte Platte 70,- Niederlande -Königreich Holland unter Napoleon 302 Ludwig Napoleon Stuivers 1808, Utrecht. K.M. 28, Davenport 228, Schulman 149. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 280,- 303 Dukat Friedberg 323, Schulman 130. GOLD. Minimal dezentriert, vorzüglich 1000,- 304 Dukat Friedberg 322, Delmonte In US Plastic-Holder NGC MS61. GOLD. Vorzüglich + 750,- -Rechenpfennige 305 Silberner Rechenpfennig 1585, Dordrecht. Die englische Königin Elisabeth I. verteilt Rosenblüten an zwei sich vor ihr verneigende Männer / Zwei Spanier mit Esel und Pferd fressen zusammen Heu aus einer Krippe. Dugniolle Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich + 400,- -Königreich 306 Wilhelm I Cent K.M. 47. Vorzüglich - Stempelglanz 30,- 307 Wilhelm II Cents K.M. 76. Vorzüglich - Stempelglanz 50,- 308 Wilhelm III Cents K.M. 80. Sehr schön - vorzüglich 75, Gulden K.M. 106, Friedberg 342. GOLD. Vorzüglich 200,- 310 Wilhelmina I Gulden K.M. 117, Schulman 795. Vorzüglich - Stempelglanz 75, /2 Gulden K.M Vorzüglich - Stempelglanz 100,- 312 Große Silbermedaille 1909, von Wienecke. Auf die Geburt von Prinzessin Juliana. 65 mm, 109,79 g. Mattiert. Winzige Kratzer, vorzüglich 150,- 313 Beatrix x 20 Euro Alle auf niederländische Seefahrer und ihre Schiffe. K.M. X 123, 128, 134, 140, 146, Stück. Zusammen 72 g. Feinsilber. Polierte Platte 50,- -Geldern, Grafschaft 314 Arnold von Egmont Snaphaan o.j., Roermond. v.d. Chijs Tf. 18/42, Delmonte 518. Winziger Randfehler, sehr schön 180,- -Geldern, Provinz Gulden Friedberg 242, Delmonte 653. GOLD. Winziger Randfehler, fast vorzüglich 750, Gulden Friedberg 243, Delmonte 654. GOLD. Minimal justiert, sehr schön + / sehr schön - vorzüglich 400,- -Holland, Provinz 317 Silberabschlag von den Stempeln des Duits K.M. 80 a, Verkade 57/6. Sehr schön - vorzüglich 30,- 318 Dukat Friedberg 250, Delmonte 775. GOLD. Leicht gewellt, sehr schön 200,- 319 Dukat Friedberg 250, Delmonte 775. GOLD. Sehr schön 200,- 320 Silbermedaille 1672, von Avry. Auf die Ermordung der Gebrüder Johan und Cornelius de Witt. v. Loon III, S. 87, mm, 98,78 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 1750,- -Nijmegen, Stadt 321 Taler o.j. (1555) mit Bild und Namen Karls V. Davenport 8543, Delmonte 633. Gereinigtes Fundexemplar. Sehr schön 200,- -Overijssel 322 Dukaton Delmonte Feine Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 400,- -Thoren, Abtei 323 Anna von der Mark Adlerschilling zu 4 Sols o.j., mit Namen und Titel Matthias. Lucas 83 ff. Sehr schön - vorzüglich 125,- -Utrecht, Provinz 324 Dukat Friedberg 284, Delmonte 963. GOLD. Leicht gewellt, sehr schön 300, Gulden Friedberg 970, Delmonte 288. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich 750, Gulden Davenport 1852, Delmonte Fast Stempelglanz 500,- -Utrecht, Stadt 327 Silbermedaille 1759, von Holtzhey. Auf die Einweihung des Altersheimes. Gebäudeansicht / Wappen und Schriftband über Schrift. 4Van Loon 355, Slg. Brettauer mm, 19,82 g. Sehr schön 25,-

10 -Westfriesland, Provinz 328 Dukaton Delmonte Vorzüglich + 400,- -Zeeland, Provinz 329 Doppeldukat o. J. ( ). Friedberg 300, Delmonte 878. GOLD. Henkelspur, gewellt, sehr schön 500,- 330 Dukaton Delmonte Prachtexemplar. Fast prägefrisch 500,- Niger 331 Probe 500 und 1000 Francs K.M. E 5, 6. 2 Stück. Polierte Platte 100,- Niue 332 Unter Verwaltung Neuseelands seit Dollar Wimbledon Gewinner Boris Becker bei den Olympischen Spielen 1988 in Seoul. K.M. 3. Polierte Platte 70, Dollar French Open Gewinnerin Steffi Graf bei den Olympischen Spielen 1988 in Seoul. K.M. 7. Polierte Platte 70, Dollar Fußballweltmeisterschaft 1990 in Italien. K.M. 73. Polierte Platte 70, Dollar Fußballweltmeisterschaft 1994 in den USA. K.M. 72. Polierte Platte 70,- Norwegen 336 Oscar I Speciedaler K.M Winzige Kratzer, sehr schön - Vorzüglich 1200,- 337 Olav V und 100 Kroner Stück. Polierte Platte 250,- Palästina Mils K.M. 5. Sehr schön - vorzüglich 60, Mils K.M. 7. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 125,- Papua Neuguinea 340 Parlamentarische Monarchie. 10 Kina South Pacific Games. K.M. 30. Originaletui und Zertifikat. Polierte Platte 50,- Peru 341 Republik seit Silbermedaille 1886, 1905, 1912 (2). 4 Stück. 27,5 bis 30 mm, 11 bis 12,5 g. Fast Stempelglanz und vorzüglich 150,- Philippinen 342 Alfonso XII Centimos K.M. 148, Calicó/Trigo 85. In US Plastic-Holder NGC MS63. Fast Stempelglanz 60, Centimos K.M. 148, Calicó/Trigo 85. In US Plastic-Holder NGC MS63. Fast Stempelglanz 60, Centimos K.M. 148, Calicó/Trigo 85. In US Plastic-Holder NGC MS63. Fast Stempelglanz 60, Centimos K.M In US Plastic-Holder NGC MS64. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 100, Centimos K.M In US Plastic-Holder NGC MS62. Vorzüglich - Stempelglanz 70, Centimos K.M In US Plastic-Holder PCGS MS62. Vorzüglich + 50,- Polen 348 Volksrepublik Zlotych 1984, Stück. Polierte Platte 100,- Portugal 349 Sebastian I Vintem (20 Reis) o. J., P, Porto. 1,44 g. Fast sehr schön 50,- 350 Jose I Reis 1750, dazu 200 Reis Stück. Kleine Kratzer, fast sehr schön / sehr schön 75,- 351 Maria I. und Pedro III Reis Sehr schön 75,- 352 Maria I Reis Gomes Sehr schön 100, Reis Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön 200,- 354 Joao VI /2 Peca K.M. 363, Friedberg 129. GOLD. Leicht berieben, vorzüglich 700,- 355 Maria II Peca Friedberg 141. GOLD. Prachtexemplar. Erstabschlag. Fast Stempelglanz 2500, Reis 1842, K.M Stück. Sehr schön 30,- 357 Republik seit Escudo K.M Fast Stempelglanz 40,- 358 Escudo K.M. 576, Gomes Winziger Kratzer, sehr schön 50,- -Angola 359 Maria I /2 Macuta K.M. 30. Winzige Kratzer, sehr schön 100,- -Macao Patacas Rennwagen mit Reklameflächen. K.M. 10. Auflage: 610 Exemplare. Polierte Platte 250, Patacas Grand Prix. K.M. 11. Polierte Platte 80, Patacas Grand Prix. K.M. 41. Polierte Platte 300, Patacas 1988 und Stück. Polierte Platte 125,- Puerto Rico 364 Alfonso XIII Centavos K.M. 22. In US Plastic-Holder NGC AU50. Sehr schön - vorzüglich 50,-

11 Ras Al -Khaimah Emirat 365 Saqr Bin Muhammad al-qasimi, seit Riyals Fußball WM. K.M. 33. Polierte Platte 300, Riyals Champions of Sport. K.M. 8. Polierte Platte 300, /2 Riyals Fußball WM. K.M. 32. Polierte Platte 120,- Rumänien 368 Carol I Lei Auf sein 40jähriges Regierungsjubiläum. K.M. 35. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich - Stempelglanz 100,- 369 Bronzemedaille Auf die Geburt der Prinzessin Maria. Die Köpfe des rumänischen Königspaares, Elisabeth Prinzessin zu Wied und Karl von Hohenzollern, nach links / Schrift. 29 mm. Vorzüglich 40,- -Walachei 370 Radu I Dinari Adler auf Topfhelm / Wappen. MBR 53 ff. 6 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön 100,- Russland 371 Anna Ivanovna Rubel 1733, Moskau. Davenport 1670,Bitkin 66 var. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 1750,- 372 Katharina II Bronzemedaille Preismedaille für öffentliche Arbeit. Brustbild nach rechts / Schrift. Diakov ,5 mm. Kleiner Fleck, winzige Kratzer, vorzüglich + 350,- 373 Paul I Kopeken 1801 EM, Ekaterinburg. Bitkin 118. Winziger Randfehler, sehr schön + 50,- 374 Nikolaus I Rubel 1828, St. Petersburg. Bitkin 106. In US Plastic-Holder PCGS AU53. Fast vorzüglich / vorzüglich 250,- 375 Rubel 1843, Warschau. Davenport 283, Harris 334. Winziger Randfehler, sehr schön 80,- 376 Alexander II Rubel 1857, St. Petersburg. Friedberg 163, Bitkin 3. Seltener Jahrgang. GOLD. Kleine Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich , Kopeken 1858 EM, Ekaterinburg. Bitkin 335. Kleiner Randfehler, vorzüglich + 125, Kopeken 1874 EM, Ekaterinburg. Bitkin 399. Vorzüglich 60, Kopeken 1876, St. Petersburg. Bitkin 526. Vorzüglich - Stempelglanz 80, Kopeken 1879, St. Petersburg. Bitkin 507. Vorzüglich 50,- 381 Alexander III Rubel 1890, St. Petersburg. K.M. 42, Friedberg 168, Bitkin 35. GOLD. Vorzüglich + 500,- 382 Nikolaus II Rubel 1900, St. Petersburg. K.M. 62, Friedberg 180, Bitkin 20. GOLD. Vorzüglich 100, Rubel 1897, St. Petersburg. Friedberg 177, Bitkin 1. GOLD. Vorzüglich 500, /2 Rubel 1897, St. Petersburg. Friedberg 178, Bitkin 17. GOLD. Vorzüglich 500, Rubel 1897, St. Petersburg. Harris 463, Bitkin 18. GOLD. Kratzer, sehr schön 125,- 386 Vergoldete Bronzemedaille 1903, von Carniol. Auf die Taufe des Prinzen Nikolaus von Rumänien, Sohn des Neffen von König Karl I. von Rumänien, des späteren König Ferdinand I. und die Patenschaft von Zar Nikolaus II. Die Brustbilder des russischen Zarenpaares, Nikolaus II. und Alexandra Feodorowa, und des rumänischen Königspaares, Karl I. und Elisabeth (von Wied), einander gegenüber, im Hintergrund der neugeborene Prinz, sowie die Büsten der drei ältesten Kinder von Ferdinand I. / Unter Krone Kelch über sieben Zeilen Schrift, darum Kranz aus zahlreichen rumänischen Städtewappen. Diakov -. Wurzbach mm. Vorzüglich 250,- 387 UDSSR. Tscherwonez Friedberg 181a. GOLD. Fast Stempelglanz 220,- 388 Lots. 5 Kopeken 1772, 1777, 1783, Stück. Fast sehr schön / sehr schön 50,- 389 Silber- und Kupfermünzen. 15 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön und besser 50,- Saint Thomas & Prince Islands Centavos K.M. 3. Prachtexemplar. Stempelglanz 30,- Samoa Tala America s Cup. K.M. 67. Polierte Platte 70, Tala Fußballweltmeisterschaft 1998 in Frankreich. Polierte Platte 70,- Sansibar 393 Riyal AH 1299 (1881). K.M. 4. Winziger Randfehler, vorzüglich 450,- Schweden 394 Gustav II. Adolf Bronzemedaille o.j. (19. Jahrhundert). 41 mm. Vorzüglich 30,- 395 Christina Riksdaler 1644, Stockholm. Davenport 4525, S.M. 16 a. Winziger Henkelspur, sehr schön 600,- 396 Karl XI Mark 1693, Stockholm. S.M. 84. Broschierspuren, sehr schön 70,- 397 Karl XII Öre K.M Fast vorzüglich 40,- 398 Karl XIV. Johann Riksdaler S.M. 66 a. Broschierspuren, sehr schön 50,- 399 Oskar I Riksdaler Winzige Kratzer, sehr schön + 150,- 400 Karl XV Riksdaler K.M. 711, Davenport 356, S.M. 24. Winziger Schrötlingsfehler und Randfehler, vorzüglich 250,- 401 Oskar II Öre K.M Sehr schön + 25,- 402 Gustav V Bronzemedaille 1908, von Lindberg. Auf die Hundertjahrfeier der 'Svenska läkaresällskapets' (schwedischen Ärztegesellschaft). 71 mm. Vorzüglich 50,-

12 419 Provisorische Regierung Pesetas 1870 (1874). K.M In US Plastic-Holder NGC AU55. Vorzüglich 60,- Schweiz -Eidgenossenschaft Rappen K.M Vorzüglich + 20, Rappen Divo/Tobler 323. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 60, Franken Schützentaler Auf das Schützenfest in Nidwalden. Davenport 380, Divo/Tobler 49. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich 150, Rappen Divo/Tobler 323. Vorzüglich - Stempelglanz 20,- -Basel, Stadt 407 Doppeltaler o. J. (nach 1700). Stadtansicht mit drei Schiffen. Davenport 1742, Divo/Tobler 737 b, HMZ 2-98 b. Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich 1250,- -Bern Kreuzer K.M. 27. Schrötlingsfehler, vorzüglich 40,- 409 Taler zu 40 Batzen Wappen / Ritter. Davenport 1759, Divo / Tobler 507 a. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 500, /2 Taler K.M. 151, Divo / Tobler 510 a, HMZ 219 a. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 250,- 411 Silbermedaille Auf die 300-Jahrfeier der Einführung der Reformation in Bern. Brustbild Berchtold Hallers nach links / Sieben Zeilen Schrift. Slg. Whiting ,5 mm, 14,62 g. Schöne Patina. Vorzüglich 50,- 412 Silbermedaille 1828, von Gruner. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation. Büste des Reformators Berthold Haller nach links / Sieben Zeilen Schrift. Slg. Whiting 641, Slg. Belli 2158, Wunderly ,5 mm, 14,63 g. Vorzüglich 30,- -Genf, Stadt 413 Bronzemedaille 1847, von Bovy. Stadtgöttin mit Lorbeerkranz / Schrift. 60 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 60,- -Solothurn Batzen Divo / Tobler 125b, HMZ 2-857b. Sehr schön 25,- -St. Gallen, Stadt 415 Taler Dazu 5 Franken Stück. Kleiner Schrötlingsfehler, ein Stück gereinigt, fast sehr schön, sehr schön 80,- Siebenbürgen 416 Gabriel Bethlen Reichstaler 1622 NB, Nagybanya. Davenport 4713, Resch 174. Kleine Prägeschwäche, sehr schön 1600,- Spanien 417 Carlos III Escudos 1782, Madrid. Friedberg 284, Calicó/Trigo 308. GOLD. Vorzüglich 750,- 418 Ferdinand VII Escudos 1828 AJ, Madrid. K.M , Friedberg 315, Calicó/Trigo 225. GOLD. Schrötlingsfehler, vorzüglich / vorzüglich + 600,- 420 Alfonso XII Pesetas 1876 (76). K.M. 673, Friedberg 342, Calicó/Trigo 1. In US Plastic-Holder NGC MS63. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 260, Pesetas 1877 (77). K.M. 673, Friedberg 342, Calicó/Trigo 2. In US Plastic-Holder PCGS MS62. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 260,- 422 Cu 10 Centimos In US Plastic-Holder NGC AU58 BN. Cu 5 Centimos In US Plastic-Holder NGC AU58 BN. Centimo In US Plastic-Holder NGC MS64 BN. Yeoman Stück. Vorzüglich und fast Stempelglanz 50, Pesetas 1878 DEM. (1878). K.M. 673, Friedberg 342, Calicó/Trigo 6. In US Plastic-Holder PCGS MS63. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 260, Pesetas 1880 MSM (1880). K.M. 673, Friedberg 342, Calicó/Trigo 11. In US Plastic-Holder PCGS MS62. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 260, Pesetas 1880 MSM (1880). K.M. 673, Friedberg 342, Calicó/Trigo 11. In US Plastic-Holder NGC MS63. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 260, Pesetas 1881 MSM. In den Sternen K.M. 673, Friedberg , Calicó/Trigo 14. In US Plastic-Holder NGC MS64. GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich + 260,- 427 Alfonso XIII Pesetas 1890 (90). K.M. 693, Friedberg 345, Calicó/Trigo 4. In US Plastic-Holder PCGS MS62. GOLD. Vorzüglich + 220, Pesetas 1885 (1887) MS-M. Brustbild Alfonsos XII. K.M. 688, Calicó/Trigo 9. In US Plastic-Holder NGC AU58. Vorzüglich 80, Pesetas K.M. 689, Yeoman 82. In US Plastic-Holder NGC AU58. Vorzüglich + 80, Pesetas K.M. 689, Calicó/Trigo 17. In US Plastic-Holder NGC AU 58. Winziger Randfehler, vorzüglich + 60, Centimos 1892, K.M. 690, 705. In US Plastic-Holder NGC MS63. 2 Stück. Fast Stempelglanz 50, Pesetas K.M. 707, Calicó/Trigo 27. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Fast Stempelglanz 125, Pesetas K.M. 707, Calicó/Trigo 27. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 100, Pesetas K.M. 707, Calicó/Trigo 27. In US Plastic-Holder NGC MS63. Vorzüglich - Stempelglanz 100, Pesetas K.M. 707, Calicó/Trigo 27. In US Plastic-Holder PCGS MS61. Kleine Kratzer, vorzüglich + 80, Pesetas K.M. 707, Calicó/Trigo 27. In US Plastic-Holder NGC MS61. Kleine Kratzer, vorzüglich + 80, Peseta K.M. 706, Calicó/Trigo 42. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 50, Pesetas K.M. 707, Calicó/Trigo 28. In US Plastic-Holder NGC MS63. Schöne Patina. Vorzüglich + 90, Pesetas K.M. 725, Calicó/Trigo 34. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 50,- 440 Centimo In US Plastic-Holder NGC MS65 BN. 50 Centimos In US Plastic-Holder NGC MS65. Peseta In US Plastic-Holder NGC MS63. 2 Pesetas. In US Plastic-Holder NGC MS64. Peseta In US Plastic-Holder PCGS 50,-

13 AU58. 5 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, Stempelglanz Centimos In US Plastic-Holder NGC MS Centimos In US Plastic-Holder NGC MS63. 2 Stück. Vorzüglich + und vorzüglich 30,- -Katalonien 442 Isabel Cuartos Wappen / Gekröntes Wappen von Katalonien, darunter Wertangabe. K.M Sehr schön + 50,- Sri Lanka (Ceylon) 443 George V Cents K.M Fast Stempelglanz 20,- Südafrika 444 Medaillen. Bronzemedaille 1900, von Scharff. Auf die Bemühungen Paul Krügers, die europäischen Staaten für sein Volk zu interessieren. 39,5 mm. Vorzüglich 40,- 445 George V Sovereign 1928 SA. K.M. 21, Friedberg 5. GOLD. Vorzüglich + 220,- Tonga Pa'anga America s Cup. K.M Polierte Platte 150, Pa'anga Schwimmen bei den 24. Olympischen Spielen in Seoul. K.M Polierte Platte 70,- 448 Pa'anga Olympiade Seoul. 12 Stück. Polierte Platte 200,- 449 Pa'anga Rugby World Cup Hongkong. 3 Stück. In Originalkassette. Polierte Platte 100,- Tschechien -Dietrichstein 450 Franz Joseph Johann Baptist *1767 Wien, Bronzemedaille Slg. Donebauer 3301, Slg. Montenuovo 2768, Slg. Wurzbach mm. Vorzüglich - Stempelglanz 75,- -Dietrichstein Proskau-Leslie 451 Mauritius * 1775, , Direktor der Münz- und Antikensammlungen in Wien. Bronzemedaille 1846, von Lange. Büste nach rechts / Von zwei Greifen gehaltenes, gekröntes Wappenschild. Slg. Donebauer 3302, Wurzbach mm. Prachtexemplar. Stempelglanz 90,- 452 Bronzemedaille 1846, von Lange. Büste nach rechts / Von zwei Greifen gehaltenes, gekröntes Wappenschild. Slg. Donebauer 3302, Wurzbach mm. Kleiner Fleck, winziger Randfehler, vorzüglich 50,- -Olmütz 453 Karl von Lothringen Taler Davenport Schöne Patina. Vorzüglich - prägefrisch 500,- -Schlick, Grafschaft 454 Leopold Heinrich Taler 1767, Prag. K.M. 35, Davenport 1197, Holzmair 82. Vorzüglich ,- -Spork 455 Graf Franz Anton Tragbare Silbermedaille Abzeichen der Mitglieder des Hubertus-Jagdordens. St. Hubertus kniet vor Hirsch / Adler auf Jagdhorn. Slg. Donebauer 3920 var. 28 mm, 7,54 g. Vorzüglich 75,- -Kinsky 456 Leopold Ferdinand Guldenförmige Cu Medaille o.j. Gekröntes Monogramm / Gekröntes Wappen, Rund mit Wolfszähnen. Donebauer 3501, Slg. Montenuovo mm. Stempelglanz 250,- Tschechoslowakei Dukaten Friedberg 6. GOLD. Fast Stempelglanz 1300, Kronen Jahre 1. Mai-Feier in Prag. Mit Gegenstempel. Originalverpackung. Polierte Platte 200,- 459 Bronzemedaille 1935, von Spaniel. Auf den 85. Geburtstag Präsident Masaryks. Brustbild Masaryks nach rechts / Schrift. 50 mm. Vorzüglich 20,- -Slowakei 460 Republik. Ab Korun Millennium. K.M. 51. Originalkassette und Zertifikat. Polierte Platte 200, Kronen Millennium. Stempelglanz 50,- Türkei 462 Muhammad V. (AH ) Kurush 1912/ /02. Besuch in Edirne. K.M GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 250,- Tunesien 463 Französisches Protektorat. 20 Francs K.M. 227, Friedberg 12, Lecompte 443. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 220, Francs K.M. 227, Friedberg 12, Lecompte 443. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 220, Francs K.M. 227, Friedberg 12, Lecompte 451. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 220, Francs K.M. 227, Friedberg 12, Lecompte 453. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 220, Francs K.M. 227, Friedberg 12, Lecompte 456. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 220, Francs K.M. 234, Friedberg 12, Lecompte 458. GOLD. Sehr schön + 220, Francs 1904 (AH 1322). K.M. 234, Friedberg 12, Lecompte 460. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 220,- 470 Ahmed Pasha Bey Francs K.M. 257, Friedberg 14. GOLD. Fast Stempelglanz 300, Francs K.M. 257, Friedberg 14. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 300,-

AUSLÄNDISCHE MÜNZEN. Russland. San Marino. Saudi - Arabien. Schweden

MÜNZEN DES AUSLANDS Mark vom Stein. J st 46,-

MÜNZEN DES AUSLANDS Mark vom Stein. J st 46,- MÜNZEN DES AUSLANDS 1604 20 Mark 1981. vom Stein. J.1579. st 46,- BELGIEN, BRABANT 1658 Albert und Isabella, 1596-1621 Patagon o.j., Brüssel. 27,91 g. Delm.256. Hksp., ss 180,- 1605 20 Mark 1983. Luther.

WAG-Online Auktion 92 - Live am

WAG-Online Auktion 92 - Live am WAG-Online Auktion 92 - Live am 02.12.2018 Griechische Münzen Attika -Athen 1 Tetradrachme 479-393 v. Chr. 17,09 g. Behelmter Athenakopf nach rechts / AQE Eule, Olivenzweig und Mondsichel. SNG Copenhagen

WAG-Online Auktion 52 - live am

WAG-Online Auktion 52 - live am WAG-Online Auktion 52 - live am 12.02.2015 Römische Münzen Republik 1 Mn. Acilius Glabrio 49 v. Chr. Denar 49 v. Chr., Rom. Cr. 442/1 a. Schöne Patina. Fast vorzüglich 125,- Kaiserzeit 2 Hadrian 117-138.

AUSLÄNDISCHE MÜNZEN & MEDAILLEN

AUSLÄNDISCHE MÜNZEN. Kreuzfahrer. Armenien. Bulgarien. Dänemark

AUSLÄNDISCHE MÜNZEN. Kreuzfahrer. Armenien. Bulgarien. Dänemark 148 AUSLÄNDISCHE MÜNZEN Jerusalem Kreuzfahrer Amalrich 1163 1174 1743 Denar, ab 1167 Kreuz, im 2. und 3. Winkel ein Ringel/ Heiliggrabkirche o,90 g Metcalf 171... Sehr schön 100,- Armenien Levon I. 1198

Ägypten Art. 24 Abs. 1 b) ff) Art. 17 Abs. 2 Argentinien Art. 23 Abs. 2 Art. 17 Abs. 2

Ägypten Art. 24 Abs. 1 b) ff) Art. 17 Abs. 2 Argentinien Art. 23 Abs. 2 Art. 17 Abs. 2 Anlage 4 Vermeidung der Doppelbesteuerung bei Einkünften aufgrund persönlich ausgeübter Tätigkeit von unbeschränkt steuerpflichtigen Künstlern und Sportlern Unter den Künstlerbegriff i. S. der DBA fallen

WAG-Online Auktion 57 - Live am

WAG-Online Auktion 57 - Live am WAG-Online Auktion 57 - Live am 11.10.2015 Griechische Münzen Kilikien -Kelendris 1 Stater. 10,63 g. Nackter Reiter, in der Linken Peitsche haltend, auf galoppierendem Pferd nach links / Ziegenbock nach

WAG-Online Auktion 91 - Live am

WAG-Online Auktion 91 - Live am WAG-Online Auktion 91 - Live am 04.11.2018 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1 Alexander III. der Große 336-323 v. Chr. Tetradrachme. 16,98 g. Herakleskopf mit Löwenfell rechts / Zeus

WAG-Online Auktion 49 - live am

WAG-Online Auktion 49 - live am WAG-Online Auktion 49 - live am 04.01.2015 Griechische Münzen Lots 1 Obole. 0,67 g. - 0,94 g. 5 Stück. Sehr schön 150,- 2 Obole. 0,63 g. - 1,29 g. 6 Stück. Sehr schön 150,- 3 Obole. 8 Stück. Fast sehr

WAG-Online Auktion 42 - live am

WAG-Online Auktion 42 - live am WAG-Online Auktion 42 - live am 10.08.2014 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1 Demetrios Poliorketes 306-283 v. Chr. Tetradrachme. 17,04 g. Nike auf Schiffsbug / Poseidon mit Dreizack.

WAG-Online Auktion 62 - live am

WAG-Online Auktion 62 - live am WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Antiochos I. Soter 280-261 v. Chr. Tetradrachme. 16,75 g. Kopf nach rechts / Sitzender Apollon auf Omphalos nach links.

Geografische Verteilung der für die Berechnung des antizyklischen Kapitalpuffers wesentlichen Kreditrisikopositionen

Geografische Verteilung der für die Berechnung des antizyklischen Kapitalpuffers wesentlichen Kreditrisikopositionen Verbriefungsrisi Andorra - 1 - - - - - - - - - - Vereinigte Arabische Emirate 13.125 48.713 - - - - 2.037 - - 2.037 0,00 - Albanien 50 94 - - - - 15 - - 15 - - Armenien - 1.088 - - - - 134 - - 134 0,00

Römisch Deutsches Reich. Haus Habsburg

Römisch Deutsches Reich. Haus Habsburg 4 Römisch Deutsches Reich Ferdinand I. 1521 1564 1 Taler 1558, Hall. 29,16 g. Voglh. 48. Dav. 8027... Hksp., Rand bearbeitet, fast sehr schön 100,- 2 Guldentaler 1563, Joachimstal. 24,37 g. Dietiker 43.

WAG-Online Auktion 78 - live am

WAG-Online Auktion 78 - live am WAG-Online Auktion 78 - live am 03.09.2017 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1 Alexander III. der Große 336-323 v. Chr. Drachme, Kolophon. 4,07 g. Herakleskopf mit Löwenfell nach rechts

Römisch Deutsches Reich 4 Römisch Deutsches Reich K önige aus versc hiedenen Häusern Otto III. 983 1002 1 Otto-Adelheid-Pfennig, Goslar (?). 1,08 g. Dannenberg 1166.... Sehr schön 40,- Heinrich IV. 1056 1106 2 Denar (Niederelbischer

Protokoll von 1978 zum Internationalen Übereinkommen von 1973 zur Verhütung der Meeresverschmutzung durch Schiffe, vom 17.

Protokoll von 1978 zum Internationalen Übereinkommen von 1973 zur Verhütung der Meeresverschmutzung durch Schiffe, vom 17. Protokoll von 1978 zum Internationalen Übereinkommen von 1973, vom 17. Februar 1978 SR 0.814.288.2; AS 1988 1652 Geltungsbereich des Protokolls von 1978 und des durch das Protokoll geänderten Übereinkommens

WAG-Online Auktion 45 - live am 9. November 2014

WAG-Online Auktion 45 - live am 9. November 2014 WAG-Online Auktion 45 - live am 9. November 2014 Griechische Münzen Lots 1 Bronzen. 4,81-8,85 g. 5 Stück. Sehr schön 70,- 2 Bronzen. 1,07-2,68 g. 6 Stück. Sehr schön 70,- 3 Bronzen. 5,98-9,57 g. 4 Stück.

WAG-Online Auktion 67 - live am

WAG-Online Auktion 67 - live am WAG-Online Auktion 67 - live am 28.08.2016 Griechische Münzen Euboia -Histiaia 1 Tetrobol 196-146 v. Chr. Kopf der Nymphe Histiaia nach rechts / Sitzende Nymphe auf Schiffsbug nach rechts. BMC 34. 2,19

WAG-Online Auktion 56 - live am

WAG-Online Auktion 56 - live am WAG-Online Auktion 56 - live am 06.09.2015 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1 Alexander III. der Große 336-323 v. Chr. Tetradrachme. 17,08 g. Kopf des Herakles im Löwenfell nach rechts

WAG-Online Auktion 61 - Live am

WAG-Online Auktion 61 - Live am WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Aulus Gabinius 57-55 v. Chr. Tetradrachme. 15,22 g. Prachtexemplar. Feine Patina. Fast prägefrisch 500,- Epeiros 2 Epeirotische

Ausländische Ärztinnen/Ärzte

Ausländische Ärztinnen/Ärzte Ausländische Ärztinnen/Ärzte Stand: 31.12.2017 Tabelle: 11.0 Baden- Württemberg Herkunftsland darvon: Berufs Tätigkeit Europäische Union 3365 6.4 465 2900 7.1 2263 6.3 310 327 Belgien 23 9.5 4 19 5.6 13

WAGO-Online Auktion 40 - Live am

WAGO-Online Auktion 40 - Live am WAGO-Online Auktion 40 - Live am 15.06.2014 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1 Alexander III. der Große 336-323 v. Chr. Stater. 8,53 g. Athenakopf mit korinthischem Helm / Nike. GOLD.

WAG-Online Auktion 90 - Live am

WAG-Online Auktion 90 - Live am WAG-Online Auktion 90 - Live am 07.10.2018 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1 Alexander III. der Große 336-323 v. Chr. Tetradrachme 311-306 v. Chr., Babylon. 17,10 g. Kopf des Herakles

AUSLÄNDISCHE MÜNZEN. Russland

AUSLÄNDISCHE MÜNZEN. Russland 51 Elisabeth 1741 1762 454 5 Rubel 1756, Moskau, Roter Münzhof. 8,23 g. Bitkin 47. Friedberg 124...Sehr schön - vorzüglich 3.000,- 455 Rubel 1756, Moskau, Roter Münzhof. 1,59 g. Bitkin 60. Friedberg 116.

Parl. Anfrage 8819/J - "EU-Zugeständnisse an Großbritannien mit Auswirkungen auf den Anspruch auf eine Ausgleichszulage in der Pensionsversicherung"

Parl. Anfrage 8819/J - EU-Zugeständnisse an Großbritannien mit Auswirkungen auf den Anspruch auf eine Ausgleichszulage in der Pensionsversicherung 8419/AB XXV. GP - Anfragebeantwortung - Sozialversicherungsanstalt der gewerblichen Wirtschaft 1 von 18 Parl. Anfrage 8819/J - "EU-Zugeständnisse an Großbritannien mit Auswirkungen auf den Anspruch auf

Offenlegung gemäß Artikel 440 CRR Offenlegung zum

Offenlegung gemäß Artikel 440 CRR Offenlegung zum Offenlegung gemäß Artikel 440 CRR Offenlegung zum 30.09.2017 in MEUR Tabelle 1 Geografische Verteilung der für die Berechnung des antizyklischen wesentlichen Kreditrisi der Kaufund Kreditrisi Verbriefungsrisi

WAG-Online Auktion 44 - Live am

WAG-Online Auktion 44 - Live am WAG-Online Auktion 44 - Live am 05.10.2014 Griechische Münzen Sizilien -Akragas 1 Didrachme. Seeadler / Krebs. 7,8 g. Schön - sehr schön 50,- -Messana 2 Tetradrachme 478-476 v. Chr. 16,94 g. Hase springt

Anschlussförderung im Programm Strategische Partnerschaften und Thematische Netzwerke ( )

Anschlussförderung im Programm Strategische Partnerschaften und Thematische Netzwerke ( ) Anschlussförderung im Programm Strategische Partnerschaften Thematische Netzwerke (2019-2020) Deutsche ins Ausland (Hin- Rückreise) Afghanistan 925,00 975,00 1.525,00 Ägypten 650,00 975,00 1.525,00 Albanien

Bonität von Staaten Von Standard & Poor`s (Amerikanische Ratingagentur mit Sitz in New York)

Bonität von Staaten Von Standard & Poor`s (Amerikanische Ratingagentur mit Sitz in New York) Bonität von Staaten 2016 Von Standard & Poor`s (Amerikanische Ratingagentur mit Sitz in New York) AAA(Bestnote) Land/Wirtschaftsraum Kreditwürdigkeit Ausblick Schweiz AAA Stabil Kanada AAA Stabil Hong

! # %! # & ( ( ) ( + ,,,+ ( + ! # %! # & ( ( ) ( +,,,+ ( + 1937 15 Kreuzer 1664, Breslau. FuS 1915. ss 40, 1938 15 Kreuzer 1664, Breslau. FuS 1915. f.ss 30, SCHLESWIG-HOLSTEIN-GOTTORP Johann Adolph, 1590-1616 1939 1/16 Taler 1600,

A... 5 Afghanistan... 5 Ägypten... 5 Albanien... 5 Algerien... 5 Andorra... 5 Angola... 5 Äquatorialguinea... 5 Argentinien... 5 Armenien... A... 5 Afghanistan... 5 Ägypten... 5 Albanien... 5 Algerien... 5 Andorra... 5 Angola... 5 Äquatorialguinea... 5 Argentinien... 5 Armenien... 5 Aserbaidschan... 6 Äthiopien... 6 Australien... 6 B... 7 Bahrain...

C 279/4 Amtsblatt der EuropäischenGemeinschaften

C 279/4 Amtsblatt der EuropäischenGemeinschaften C 279/4 Amtsblatt der EuropäischenGemeinschaften 15.11.2002 Liste der Goldmünzen, die die Kriterien des Artikels 26b Buchstabe A Ziffer ii), der Richtlinie 77/388/EWG des Rates vom 17. Mai 1977, geändert

BUNDESGESETZBLATT FÜR DIE REPUBLIK ÖSTERREICH. Jahrgang 2002 Ausgegeben am 20. Dezember 2002 Teil II

BUNDESGESETZBLATT FÜR DIE REPUBLIK ÖSTERREICH. Jahrgang 2002 Ausgegeben am 20. Dezember 2002 Teil II P. b. b. Verlagspostamt 1040 Wien GZ 02Z034232 M BUNDESGESETZBLATT FÜR DIE REPUBLIK ÖSTERREICH Jahrgang 2002 Ausgegeben am 20. Dezember 2002 Teil II 501. Verordnung: Verzeichnis jener Goldmünzen, die die

Übersicht über die ab 1. Januar 2018 geltenden Pauschbeträge für Verpflegungsmehraufwendungen und Übernachtungskosten im Ausland

Übersicht über die ab 1. Januar 2018 geltenden Pauschbeträge für Verpflegungsmehraufwendungen und Übernachtungskosten im Ausland und Übernachtungskosten im Ausland bei Afghanistan 30 20 95 Ägypten 41 28 125 Äthiopien 27 18 86 Äquatorialguinea 36 24 166 Albanien 29 20 113 Algerien 51 34 173 Andorra 34 23 45 Angola 77 52 265 Antigua

für den Anund Abreisetag sowie bei einer Pauschbetrag für Übernachtungskosten von mehr als 8 Stunden je Kalendertag

für den Anund Abreisetag sowie bei einer Pauschbetrag für Übernachtungskosten von mehr als 8 Stunden je Kalendertag bei Afghanistan 30 20 95 Ägypten 40 27 113 Äthiopien 27 18 86 Äquatorialguinea 36 24 166 Albanien 29 20 90 Algerien 39 26 190 Andorra 34 23 45 Angola 77 52 265 Antigua und Barbuda 53 36 117 Argentinien

Römisch Deutsches Reich 4 Römisch Deutsches Reich Könige aus verschiedenen Häusern Heinrich II. 1002 1024 1 Denar (ab 1002), Regensburg. 1,09 g. Hahn 27b2... Vorzüglich 250,- 2 Denar (ab 1002), Regensburg. 1,1 g. Hahn 27i1...

Rangliste der Pressefreiheit 2013 Platz Land Region Veränderung (Vorjahresrang)

Rangliste der Pressefreiheit 2013 Platz Land Region Veränderung (Vorjahresrang) Rangliste der Pressefreiheit 2013 Platz Land Region Veränderung (Vorjahresrang) 1 Finnland Europa/GUS 0 (1) 2 Niederlande Europa/GUS +1 (3) 3 Norwegen Europa/GUS -2 (1) 4 Luxemburg Europa/GUS +2 (6) 5

Auslandsaufenthalte/Reisen Franz Josef Strauß

Auslandsaufenthalte/Reisen Franz Josef Strauß Auslandsaufenthalte/Reisen Franz Josef Strauß 1952-1988 1952 1953 1954 1955 1956 1952 07.06.-09.06. Belgien 1952 10.09. Frankreich 1952 14.09.-15.09. Frankreich 1952 10.11.-11.11. Luxemburg 1953 22.01.

Stand: Studierende nach Kontinent, Staatsangehörigkeit, Geschl. und Status Wintersemester 2018/19

Stand: Studierende nach Kontinent, Staatsangehörigkeit, Geschl. und Status Wintersemester 2018/19 Seite: 1 R Albanien Belgien Bosnien und Herzegowina Bulgarien Dänemark Deutschland Estland Finnland Frankreich Griechenland Irland Island Italien Kosovo Kosovo(alt) Kroatien Lettland Litauen Luxemburg

WAG-Online Auktion 46 - Live am

WAG-Online Auktion 46 - Live am WAG-Online Auktion 46 - Live am 07.12.2014 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1 Alexander III. der Große 336-323 v. Chr. Stater 315/300 v. Chr., posthum. Amphipolis. Athenakopf mit korinthischem

Facebook Demographische Zahlen der Länder > 1 Mio. Benutzer per

Facebook Demographische Zahlen der Länder > 1 Mio. Benutzer per Facebook Demographische Zahlen der Länder > 1 Mio. per 31.05.2010 Als Quelle für die Zahlen diente Facebook AdPlanner. Die Zahlen wurden jeweils pro Land und für die ermittelt, der Frauenanteil wurde aus

1. Das weltweite Humboldt-Netzwerk

1. Das weltweite Humboldt-Netzwerk Alle ausländischen und deutschen Stipendiaten und Preisträger nach aktuellen Aufenthaltsländern, Stand: Januar 2018 Nordamerika Kanada 39 12 58 11 120 133 88 183 72 476 3 12 7 13 2 34 633 USA 226 386 1060

Reisekostenpauschale. in Euro. Afghanistan Ägypten Albanien Algerien

Reisekostenpauschale. in Euro. Afghanistan Ägypten Albanien Algerien Die u.g. n gelten für einen vierwöchigen Aufenthalt. Bei kürzerem oder längeren Aufenthalt verringert bzw. erhöht Afghanistan 925 1.500 1.800 Ägypten 650 1.500 1.800 Albanien 325 1.500 1.800 Algerien 475

Übersicht über das Zahlungsverfahren beim Bundesamt für Justiz

Übersicht über das Zahlungsverfahren beim Bundesamt für Justiz Übersicht über das beim Bundesamt für Justiz Hinweis: Eine Gewähr dafür, welche zur Vorlage deutscher Führungszeugnisse im Ausland erforderlich ist, wird nicht übernommen. Bitte kontaktieren Sie in Zweifelsfällen

Reisekostenpauschale. in Euro. Afghanistan Ägypten Albanien Algerien Eine Unterkunft muss jeweils individuell organisiert werden und wird nicht über das zur Verfügung gestellt. können keine Drittmittel zur Finanzierung des Aufenthalts herangezogen werden. Afghanistan 925

abgehende Verbindungen /min 1)

abgehende Verbindungen /min 1) Seite 1 von 6 bob weltweit für big bob, big bob 2009, big bob 2011, big bob 8,80, bob breitband 1 GB, bob vierer 2008, bob vierer 2011, gigabob, minibob, smartbob, smartbob 2011, smartbob XL, smartbob

1. Das weltweite Humboldt-Netzwerk Alle ausländischen und deutschen Stipendiaten und Preisträger nach aktuellen Aufenthaltsländern, Stand: Januar 2016 Nordamerika Kanada 35 11 57 12 115 131 89 183 61 464 4 9 8 16 33 616 USA 206 411 1086

Anwesende Bevölkerung nach Wohnsitz und Geschlecht im 4. Bezirk: Lend, Stand

Anwesende Bevölkerung nach Wohnsitz und Geschlecht im 4. Bezirk: Lend, Stand Anwesende Bevölkerung nach Wohnsitz und Geschlecht im 4. Bezirk: Lend, Stand 01.01.2019 Anwesende Bevölkerung nach Wohnsitz und Geschlecht im 4. Bezirk: Lend Inländer/Ausländer HWS* NWS* O* Gesamt Männer

Anwesende Bevölkerung nach Wohnsitz und Geschlecht im 5. Bezirk: Gries, Stand

Anwesende Bevölkerung nach Wohnsitz und Geschlecht im 5. Bezirk: Gries, Stand Anwesende Bevölkerung nach Wohnsitz und Geschlecht im 5. Bezirk: Gries, Stand 01.01.2018 Anwesende Bevölkerung nach Wohnsitz und Geschlecht im 5. Bezirk: Gries Inländer/Ausländer HWS* NWS* O* Gesamt Männer

Anwesende Bevölkerung nach Wohnsitz und Geschlecht im 6. Bezirk: Jakomini, Stand

Anwesende Bevölkerung nach Wohnsitz und Geschlecht im 6. Bezirk: Jakomini, Stand Anwesende Bevölkerung nach Wohnsitz und Geschlecht im 6. Bezirk: Jakomini, Stand 01.01.2017 Anwesende Bevölkerung nach Wohnsitz und Geschlecht im 6. Bezirk: Jakomini Inländer/Ausländer HWS* NWS* O* Gesamt

BUNDESGESETZBLATT FÜR DIE REPUBLIK ÖSTERREICH. Jahrgang 2001 Ausgegeben am 28. Dezember 2001 Teil II

BUNDESGESETZBLATT FÜR DIE REPUBLIK ÖSTERREICH. Jahrgang 2001 Ausgegeben am 28. Dezember 2001 Teil II P. b. b. Verlagspostamt 030 Wien 0Z023000K BUNDESGESETZBLATT FÜR DIE REPUBLIK ÖSTERREICH Jahrgang 200 Ausgegeben am 28. Dezember 200 Teil II 495. Verordnung: Verzeichnis jener Goldmünzen, die die Kriterien

Berner Übereinkunft zum Schutze von Werken der Literatur und Kunst revidiert in Paris am 24. Juli 1971 (mit Anhang)

Berner Übereinkunft zum Schutze von Werken der Literatur und Kunst revidiert in Paris am 24. Juli 1971 (mit Anhang) Berner Übereinkunft zum Schutze von Werken der Literatur und Kunst revidiert in Paris am 24. Juli 1971 (mit Anhang) SR 0.231.15; AS 1993 2659 Geltungsbereich der Übereinkunft am 5. Januar 2004 1 Ägypten*

WAG-Online Auktion 58 - Live am

WAG-Online Auktion 58 - Live am WAG-Online Auktion 58 - Live am 8.11.2015 Griechische Münzen Thrakien -Istros 1 Drachme. 4,86 g. Zwei Jünglingsköpfe von vorn gegeneinander versetzt / Seeadler auf Delphin nach links. Sehr schön 50,- -Thrakischer

(Text von Bedeutung für den EWR)

(Text von Bedeutung für den EWR) L 9/7 DURCHFÜHRUNGSVERORDNUNG (EU) 9/99 R KOMMISSION vom. Mai 9 zur Festlegung technischer Informationen für die Berechnung von versicherungstechnischen Rückstellungen und Basiseigenmitteln für Meldungen

Länder nach Todesrate pro 1000 Einwohner 2015

Länder nach Todesrate pro 1000 Einwohner 2015 Länder nach Todesrate pro 1000 Einwohner 2015 Rang Land Anzahl der Sterbefälle pro 1000 Einwohner 1. Sierra Leone 17,4 2. Botswana 17,0 3. Ukraine 16,8 4. Bulgarien 15,8 5. Lettland 15,7 5. Belarus 15,7

WAG-Online Auktion 60 - live am

WAG-Online Auktion 60 - live am WAG-Online Auktion 60 - live am 24.01.2016 Römische Münzen Republik 1 Anonyme Prägungen. Victoriat. Cr. 67 Fast sehr schön 50,- 2 M. Atilius Serranus 148 v. Chr. Denar. Crawford 214. Schöne Patina. Sehr

Stand: Studierende nach Kontinent, Staatsangehörigkeit, Geschl. und Status Sommersemester 2018

Stand: Studierende nach Kontinent, Staatsangehörigkeit, Geschl. und Status Sommersemester 2018 davon Rückgemeldet davon Neuimmatr. davon Erstimmatr. Seite: 1 R Albanien Belgien Bosnien und Herzegowina Bosnien-Herzegowina Bulgarien Dänemark Deutschland Estland Finnland Frankreich Griechenland Irland

Preisliste "0180 Callthrough"

Preisliste 0180 Callthrough Deutschland Festnetz 01801110086 0,0390 Deutschland Mobilfunk 01805110086 0,1400 INTERNATIONAL Ägypten 01805110086 0,1400 Ägypten (Mobilfunk) 01803110086 0,0900 Albanien 01803110086 0,0900 Algerien 01803110086

Stand Studierende nach Kontinent, Staatsangehörigkeit, Geschl. und Status Wintersemester 2013/14

Stand Studierende nach Kontinent, Staatsangehörigkeit, Geschl. und Status Wintersemester 2013/14 davon Rückgemeldet davon Neuimmatr. davon Erstimmatr. Seite: 1 R Albanien Belgien Bosnien und Herzegowina Bulgarien Dänemark Deutschland Estland Finnland Frankreich Griechenland Irland Island Italien Kosovo(alt)

(Text von Bedeutung für den EWR) L / 8..8 DURCHFÜHRUNGSVERORDNUNG (EU) 8/7 R KOMMISSION vom. Mai 8 zur Festlegung technischer Informationen für die Berechnung von versicherungstechnischen Rückstellungen und Basiseigenmitteln für Meldungen

WAG-Online Auktion 51 - Live am

WAG-Online Auktion 51 - Live am WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03.2015 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1 Alexander III. der Große 336-323 v. Chr. Tetradrachme. 17,14 g. Kopf des Herakles im Löwenfell nach rechts

Nachhaltigkeitsindex. Pensionssysteme. Presseaussendung. Wien, 5. Oktober 2016

Nachhaltigkeitsindex. Pensionssysteme. Presseaussendung. Wien, 5. Oktober 2016 Nachhaltigkeitsindex für Pensionssysteme Ergänzungsmaterial zur Presseaussendung Wien, 5. Oktober 2016 Ranking nach Ländern 2016 1 Australien 2 Dänemark 3 Schweden 4 Niederlande 5 Norwegen 6 Neuseeland

WAG-Online Auktion 55 - live am

WAG-Online Auktion 55 - live am WAG-Online Auktion 55 - live am 12.07.2015 Griechische Münzen Kilikien -Kelendris 1 Stater. 10,85 g. Nackter Reiter, in der Linken Peitsche haltend, auf galoppierendem Pferd nach links /?E?EN, Ziegenbock

Anwesende Bevölkerung nach Wohnsitz und Geschlecht im 4. Bezirk: Lend, Stand Anwesende Bevölkerung nach Wohnsitz und Geschlecht im 4. Bezirk: Lend, Stand 01.10.2017 Anwesende Bevölkerung nach Wohnsitz und Geschlecht im 4. Bezirk: Lend Inländer/Ausländer HWS* NWS* O* Gesamt Männer

Referat 05 -Finanzcontolling- Statistik nach Ländern im WS 18/19. Stand:

Referat 05 -Finanzcontolling- Statistik nach Ländern im WS 18/19. Stand: Statistik nach Ländern im WS 18/19 Stand: 05.12.2018 Referat 05 -Finanzcontolling- Albanien M 5 5 Albanien W 2 4 1 7 Ges 7 4 1 12 Bosnien und Herzegowina M 9 9 Bosnien und Herzegowina W 3 1 1 1 6 Ges 12

(Rechtsakte ohne Gesetzescharakter) VERORDNUNGEN

(Rechtsakte ohne Gesetzescharakter) VERORDNUNGEN ..7 L 9/ II (Rechtsakte ohne Gesetzescharakter) VERORDNUNGEN DURCHFÜHRUNGSVERORDNUNG (EU) 7/ R KOMMISSION vom 9. November 7 zur Festlegung technischer Informationen für die Berechnung von versicherungstechnischen

Reisekostenzuschüsse für deutsche Stipendiaten Gültig ab

Reisekostenzuschüsse für deutsche Stipendiaten Gültig ab bei 811 Afghanistan 925,00 775,00 675,00 795 Ägypten 650,00 500,00 500,00 101 Albanien 325,00 250,00 250,00 791 Algerien 475,00 375,00 350,00 1 Andorra 300,00 150,00 300,00 701 Angola 1.125,00 875,00 875,00

Reisekostenzuschüsse für deutsche und ausländische Stipendiaten Gültig ab

Reisekostenzuschüsse für deutsche und ausländische Stipendiaten Gültig ab bei bis zu 12 811 Afghanistan 1.200,00 925,00 795 Ägypten 775,00 600,00 101 Albanien 525,00 400,00 791 Algerien 600,00 450,00 1 Andorra 350,00 250,00 701 Angola 1.350,00 1.025,00 623 Antigua und Barbuda

Kennziffernliste Münzen und Barren in Gold, Silber, Platin und Palladium

Kennziffernliste Münzen und Barren in Gold, Silber, Platin und Palladium Seite 1 von 5 Barren Kennziffer China 30 gr 2657 Gold 1000 gr 15000 Panda 15 gr 2658 500 gr 5500 aktueller Jahrgang 8 gr 2659 250 gr 5250 3 gr 2660 CombiBar 100 gr 5101 1 gr 2661 100 gr 5100 Panda 30 gr

Anwesende Bevölkerung nach Wohnsitz und Geschlecht im 6. Bezirk: Jakomini, Stand Anwesende Bevölkerung nach Wohnsitz und Geschlecht im 6. Bezirk: Jakomini, Stand 01.01.2019 Anwesende Bevölkerung nach Wohnsitz und Geschlecht im 6. Bezirk: Jakomini Inländer/Ausländer HWS* NWS* O* Gesamt

Stand: Studierende nach Kontinent, Staatsangehörigkeit, Geschl. und Status Sommersemester 2016

Stand: Studierende nach Kontinent, Staatsangehörigkeit, Geschl. und Status Sommersemester 2016 davon Rückgemeldet davon Neuimmatr. davon Erstimmatr. Seite: 1 R Albanien Belgien Bosnien und Herzegowina Bulgarien Dänemark Deutschland Estland Finnland Frankreich Griechenland Irland Island Italien Kosovo

o2 (Postpaid) - Seite 1/2 Stand:

Rangliste der Pressefreiheit 2014 Platz Land Region Veränderung*

Rangliste der Pressefreiheit 2014 Platz Land Region Veränderung* Rangliste der Pressefreiheit 2014 Platz Land Region Veränderung* 1 Finnland Europa/GUS 0 2 Niederlande Europa/GUS 0 3 Norwegen Europa/GUS 0 4 Luxemburg Europa/GUS 0 5 Andorra Europa/GUS 0 6 Liechtenstein

(Text von Bedeutung für den EWR) 31.7.2018 L 194/47 DURCHFÜHRUNGSVERORDNUNG (EU) 2018/1078 R KOMMISSION vom 30. Juli 2018 zur Festlegung technischer Informationen für die Berechnung von versicherungstechnischen Rückstellungen und Basiseigenmitteln

Kennziffernliste Münzen und Barren in Gold, Silber, Platin und Palladium Seite 1 von 5 Barren Kennziffer Münzen - Bullion Kennziffer Gold 1000 gr 15000 Gold 500 gr 5500 Australien 1 kg 2252 250 gr 5250 Känguru/ Nugget 10 oz 2253 CombiBar 100 gr 5101 Sammelkennziffer 2 oz 2254

B.free World. Unterscheidet Ihr Inlandstarif nach Zielnetzen, verrechnen wir laut Inlandstarif zu anderen Netzen.

B.free World. Unterscheidet Ihr Inlandstarif nach Zielnetzen, verrechnen wir laut Inlandstarif zu anderen Netzen. Roaming in der EU, Liechtenstein, Norwegen und Island Ab 15.06.2017 wird Roaming in EU Mitgliedstaaten und in den 3 EWR Ländern Liechtenstein, Norwegen und Island laut Ihrem Inlandstarif verrechnet. Unterscheidet

Seite 1 von 5. In folgenden Ländern kannst du surfen, MMS versenden und empfangen: Datenroaming Down- & Upload Preis pro 100 KB

Seite 1 von 5. In folgenden Ländern kannst du surfen, MMS versenden und empfangen: Datenroaming Down- & Upload Preis pro 100 KB Seite 1 von 5 bob weltweit für bigbob, bigbob 2009, bigbob 2011, bigbob 8,80, bob vierer 2008, bob vierer 2011, minibob, smartbob, smartbob 2011, smartbob XL, smartbob XL 9,90, superbob In folgenden Ländern

E U R O - P R Ä G U N G E N

STATISTIK DER AUSZAHLUNGEN AN EHEMALIGE ZWANGSARBEITER UND DEREN RECHTSNACHFOLGER

STATISTIK DER AUSZAHLUNGEN AN EHEMALIGE ZWANGSARBEITER UND DEREN RECHTSNACHFOLGER STATISTIK DER AUSZAHLUNGEN AN EHEMALIGE ZWANGSARBEITER UND DEREN RECHTSNACHFOLGER LÄNDERÜBERSICHT Die Auszahlungen zum Ausgleich von Zwangsarbeit erfolgten in insgesamt 98 Ländern. Die folgende Übersicht

B.free World Data. Roaming in der EU, Liechtenstein, Norwegen und Island

B.free World Data. Roaming in der EU, Liechtenstein, Norwegen und Island Roaming in der EU, Liechtenstein, Norwegen und Island Ab 15.06.2017 wird Roaming in EU Mitgliedstaaten und in den 3 EWR Ländern Liechtenstein, Norwegen und Island laut Ihrem Inlandstarif verrechnet. Wenn