Download "R+M Doebele - Galerie und Kunstauktionen, Auguststraße 72, D Berlin Telefon: , Telefax: ,"

1 1.Selbstporträt beim Lithografieren 1964 Pinsel in Tusche und schwarze Kreide auf gelbem Umdruckpapier 48,0 x 42,2 cm Signiert und bezeichnet ''Original'' unten recht, monogrammiert unten links. Dieses Selbstbildnis ist die originale Umdruckzeichnung für die Lithographie WV Karsch 294 a. Hinter Passepartout unter Glas wertig gerahmt. Werkverzeichnis Lorenz: SW Objekt-Nr.: Frauenakt 1923 Bleistiftzeichnung teilweise gewischt auf starkem Zeichenkarton 47,2 x 39,7 cm Signiert unten rechts. Auf der Rückseite Bleistiftskizze (liegender weiblicher Akt). Im Blatt vereinzelt winzige Stockflecklein. Werkverzeichnis Lorenz: EDV Objekt-Nr.: Studie zu ''Loth und seine Töchter'' 1939 Tuschfederzeichnung auf geweißtem Zeichenkarton 30,6 x 18,9 cm Signiert und datiert unten rechts. In der oberen Blatthälfte quer durch die Zeichnung verlaufender Blattbruch. Vereinzelt Stockflecklein im Blatt. Werkverzeichnis Lorenz: IE Objekt-Nr.: Studie zu einem Selbstbildnis um 1929 Graphitzeichnung auf braunem Papier 48,0 x 35,5 cm Signiert und datiert (laut Lorenz nachträglich von Dix datiert) unten rechts. Hinter Passepartout unter Glas wertig gerahmt. Werkverzeichnis Lorenz: NSK Objekt-Nr.: 5963 verkauft

2 5. Villa d' Este I 1962 Graphitzeichnung auf Papier 40,8 x 29,7 cm Signiert und bezeichnet 35 unten rechts. Freigestellt unter Glas wertig gerahmt. Werkverzeichnis Lorenz: SW Objekt-Nr.: Landschaft bei Dörflingen 1934 Silberstiftzeichnung auf weiß bestrichenem Papier 28,2 x 49,5 cm Monogrammiert und datiert unten rechts. Mit dem Trockenstempel ''MONOPOL'' unten links. Auf der Rückseite betitelt ''Tal bei Aach 100''. Freigestellt unter Glas wertig gerahmt. Werkverzeichnis Lorenz: IE Objekt-Nr.: Nelly II 1923/24 Radierung auf BSB- Maschinen Bütten 19,8 x 14,2 cm Karsch 122 a. Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 70 Exemplaren. Das Blatt ist an den Blatträndern leicht angestaubt, an der oberen Blattkante vereinzelt schwache Blattdellen. Unter Glas gerahmt. Objekt-Nr.: Mutzli (Bildnis Frau Dix) 1924 Radierung auf Maschinenbütten 25,9 x 19,8 cm Karsch 123 c. Eines von 125 unsignierten Exemplaren für den Euphorion Verlag (In den Schaffenden). Hinter Passepartout unter Glas gerahmt. Objekt-Nr.: 5943 verkauft

3 9. Verschüttete (Januar 1916, Champagne) Radierung auf Kupferdruckpapier 14,0 x 19,8 cm Karsch 71. Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 70 Exemplaren. Im Passepartoutausschnitt schwach gebräunt, vereinzelt Stockflecklein. Hinter Passepartout unter Glas wertig gerahmt. Objekt-Nr.: Der Maler E. Bursche (nach halbrechts) 1949 Lithographie auf Kupferdruckpapier 41,0 x 29,9 cm Karsch 170. Signiert unten rechts, betitelt unten Mitte ''Der Maler E.B.'' Nummeriert unten links. Eines von 10 Exemplaren. Im Stein monogrammiert und datiert unten rechts. Im oberen Blattbereich schwache Knickspur. Hinter Passepartout unter Glas wertig gerahmt. Objekt-Nr.: Rothaariges Mädchen 1948 Farblithographie auf Karton 45,5 x 33,0 cm Karsch 138. Signiert und datiert unten rechts, betitelt unten Mitte ''Rothaariges Mädchen'', nummeriert unten links. Eines von 30 Exemplaren. Kaum merkliche winzige Stockflecklein im Blatt, unter Passepartout. Unter Glas wertig gerahmt. Objekt-Nr.: Der Blinde 1923 Lithographie auf dünnem Johann-Wilhelm- Maschinenbütten 49,0 x 37,7 cm Karsch 52. Signiert und datiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 66 Exemplaren. Im rechten unteren Blattbereich leichte Knickspur, vereinzelt schwache Blattdellen. Hinter Passepartout unter Glas wertig gerahmt. Objekt-Nr.:

4 13. Witwe 1957 Farblithographie auf Maschinenbütten 47,0 x 35,0 cm Karsch 218 II. Signiert und datiert unten rechts, betitelt unten Mitte ''Witwe'', signiert unten rechts. Eines von 25 Exemplaren. Hinter Passepartout unter Glas wertig gerahmt. Objekt-Nr.: Halbakt von vorne 1966 Lithographie in Schwarz auf BFK Rives Bütten 44,0 x 35,5 cm Karsch 314 b. Signiert und datiert unten rechts. Auflage 300 Exemplare. Jahresgabe 1966 des Hamburger Kunstvereins. Hinter Passepartout unter Glas gerahmt. Objekt-Nr.: Frau mit Kind (im Kinderwagen) 1949 Fablithographie auf Kupferdruckpapier 41,7 x 32,2 cm Karsch 183 b. Signiert unten rechts. Mit dem Trockenstempel ''Akademie der bildenden Künste Dresden Akademiedruck. Auflage 30 Exemplare. Hinter Passepartout unter Glas wertig gerahmt. Objekt-Nr.: Schweißtuch 1948 Lithographie auf Papier 46,0 x 38,5 cm Karsch 152. Signiert unten rechts, bezeichnet unten Mitte ''Schweißtuch der Veronika'', nummeriert und mit II bezeichnet. Eines von 24 Exemplaren. Vereinzelt winzige Stockflecklein im Blatt. Hinter Passepartout unter Glas wertig gerahmt. Objekt-Nr.:

5 17. Kreuzigung I (Gekreuzigter mit faltigem Hüfttuch) 1949 Farblithographie auf dickem Kupferdruckpapier 58,2 x 35,5 cm Karsch 185 b. Signiert unten rechts. Auflage 30 Exemplare (laut Karsch sind die meisten Exemplare der Auflage nur in Grauschwarz (Zeichnungsstein) gedruckt, d.h. nur wenige Exemplare der Auflage sind zweifarbig mit dem roten Akzentstein gedruckt. Im oberen breiten Blattrand 3,2 cm langer hinterlegter Riss, am unteren breiten Blattrand 0,5 cm langer hinterlagter Riss.Die Blattränder kaum merklich angestaubt. Hinter Passepartout unter Glas wertig gerahmt. Objekt-Nr.: Susu I (Negerkind) 1964 Lithographie auf Van Gelder Zonen Büttenpapier 61,8 x 50,8 cm Karsch 301/ I. Signiert und datiert unten rechts. Druck vor dem Separatdruck Karsch 301/ II und Karsch 301/ III. Der äußere Blattrand mit starken Gebrauchsspuren. In der Darstellung keine Beschädigungen. Sehr selten. Objekt-Nr.: Nächtliche Erscheinung 1923 Lithographie auf Johann-Wilhelm-Maschinen-Bütten 48,3 x 37,1 cm Karsch 64/ II. Signiert und datiert unten rechts, nummeriert unten links. Eines von 65 Exemplaren. Im breiten Blattrand fachmännisch restaurierte Risse. Objekt-Nr.: Selbstbildnis mit Enkelkind 1966 Lithographie auf weißem Japan Bütten 50,0 x 41,5 cm Karsch 310 a. Signiert und datiert unten rechts, nummeriert unten links. Eines von 60 Exemplaren. Objekt-Nr.:

6 21. Selbstporträt (von vorn, vor dunklem Hintergrund) 1964 Lithographie auf Maschinenbütten 40,8 x 29,6 cm Karsch 300. Signiert und datiert unten rechts, betitelt unten Mitte ''Selbstporträt, nummeriert unten links. Im Passepartoutausschnitt schwach gebräunt. Objekt-Nr.: Selbstporträt im Profil 1922 Lithographie auf dünnem glatten Kupferdruckpapier 21,1 x 15,0 cm Karsch 50. Signiert unten rechts. Im Stein signiert und datiert unten rechts. Objekt-Nr.: Christus (Kopf, nach rechts blickend, Haare schulterlang, dunkel auf hellem Grund) 1957 Farblithographie auf auf Van Gelder Zonen 48,2 x 40,5 cm Karsch 220 II. Eine der Varianten mit doppelt gedrucktem Zeichnungsstein. Signiert unten rechts. Vereinzelt Stockflecklein. Objekt-Nr.: Mutter und Kind 1951 Farblithographie auf Kupferdruckpapier 57,0 x 45,0 cm Karsch 193 b. Signiert unten rechts, in der Mitte unten bezeichnet ''gut'', als ''Probe IV'' betitelt unten links. Passepartoutbedingter Lichtrand, vereinzelt an den Blatträndern Gebrauchsspuren. Objekt-Nr.:

7 25. Mann und Mädchen 1961 Lithographie auf weißem Büttenpapier 52,2 x 52,5 cm Karsch 286. Signiert und datiert unten rechts, betitelt ''Mann und Mädchen'' unten Mitte, nummeriert unten links. Eines von 50 Exemplaren. Dargestellt ist die Dix Schülerin Roberte Logeais. Hinter Passepartout unter Glas wertig gerahmt. Objekt-Nr.: 5964 verkauft 26. Kleines Kind und Katze 1961 Lithographie auf Bütten 52,7 x 52,5 cm Karsch 276. Signiert und datiert unten rechts, betitelt ''Kleines Kind und Katze'' unten Mitte, nummeriert unten links. Eines von 36 Exemplaren. Hinter Passepartout unter Glas wertig gerahmt. Objekt-Nr.: Der Fischer und das Kind 1961 Farblithographie auf Bütten 60,3 x 49,3 cm Karsch 274/ III. Signiert unten rechts, betitelt ''Der Fischer und das Kind'' unten Mitte, nummeriert unten links. Eines von 60 Exemplaren. Hinter Passepartout unter Glas wertig gerahmt. Objekt-Nr.: Selbstbildnis mit Marcella (Augen dunkel) 1968/69 Farblithographie auf BFK Rives Bütten 64,0 x 52,5 cm Karsch 331. Signiert und datiert unten rechts. Mit dem Trockenstempel '' Erker Presse St. Gallen '' unten links. Auflage 75 Exemplare. Freigestellt unter Glas wertig gerahmt. Objekt-Nr.:

8 29. Sitzendes Kind (im Stuhl) 1964 Farblithographie auf Bütten 60,0 x 45,2 cm Karsch 296 B. Signiert und datiert unten rechts, mit persönlicher Widmung und von Karsch abweichendem Titel'' Lachendes Kind'' unten Mitte, nummeriert unten links. Eines von 60 Exemplaren. Hinter Passepartout unter Glas wertig gerahmt. Lithographie zum Gemälde ''Kinderbildnis Daniela Klock'', Löffler, 1963/2. Objekt-Nr.: Versuchung 1948 Lithographie auf beidseitig kaschiertem Karton 48,0 x 35,0 cm Karsch 147. Signiert und datiert unten rechts, betitelt ''Versuchung'' unten Mitte, nummeriert unten links. Eines von 30 Exemplaren. An den Blatträndern Gebrauchsspuren, an der linken unteren Blattecke Knick, an der rechten Blattecke Fehlstelle. Freigestellt unter Glas gerahmt. Objekt-Nr.:

Kunst die begeistert

Otto Mueller, Stehender Knabe und zwei Mädchen II

Kunst die begeistert

DIE HINTERGLAS- BILDER von Paul Klee WIENAND

DIE HINTERGLAS- BILDER von Paul Klee WIENAND DIE HINTERGLAS- BILDER von Paul Klee WIENAND INHALT 7 EINLEITUNG Gregor Wedekind 11 IM LEICHTEN STIL Paul Klees Hinterglasmalerei Julia Bigler 25 PAUL KLEES MALEREI HINTER GLAS Patrizia Zeppetella & Barbara

Brusberg Berlin. Brusberg Dokumente, Bücher und Kabinettdrucke. Künstlerliste

mart stam Mart Stam Gesellschaft: Jahresgaben 2016

mart stam Mart Stam Gesellschaft: Jahresgaben 2016 mart stam Mart Stam Gesellschaft: Jahresgaben 2016 Jannis Schulze Schwarzer Sand, 2015/2016 Auflage: 10 + 2 e. a. Format: 310 x 410 mm (H x B) C-Print, in glaslosem, weißen Holzrahmen montiert. Die Fotografie»Schwarzer

Michaela Krinner: Bilder, Arbeiten auf Papier, Grafiken. Aquarell, Sitzende Frau, 1957, sign., dat., WVZ A-7, 52 x 31 cm

Michaela Krinner: Bilder, Arbeiten auf Papier, Grafiken. Aquarell, Sitzende Frau, 1957, sign., dat., WVZ A-7, 52 x 31 cm Aquarell, Sitzende Frau, 1957, sign., dat., WVZ A-7, 52 x 31 cm 1 Zeichnung mit Kugelschreiber, Schulmädchen, 1959, sign., WVZ Z-18, 18 x 13,5 cm 2 Kreidezeichnung, Anmut, 1963, sign., dat., WVZ Z-69,

Karl Bedal (1914 Schwarzenbach/Saale 1999 Hof) Freibleibendes Angebot/Zwischenverkauf vorbehalten.

Karl Bedal (1914 Schwarzenbach/Saale 1999 Hof) Freibleibendes Angebot/Zwischenverkauf vorbehalten. Freibleibendes Angebot/Zwischenverkauf vorbehalten. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik aus dem Nachlass einer langjährigen regionalen Sammlung, vorwiegend fränkischer Maler des 19./20. Jahrhunderts.

Jahresgaben des. Böblinger Kunstvereins

Jahresgaben des. Böblinger Kunstvereins Jahresgaben des Böblinger Kunstvereins 2012 Böblinger Kunstverein Kunstverein für Stadt und Landkreis Böblingen e.v. Altes Amtsgericht, Künstlerhaus Böblingen, Schlossberg 11, 71032 Böblingen E-Mail: info@kunstvereinbb.de,

Gustav Klimt ( )

13. Ausland, Deutschland, Frankreich,

Die Marta Editionen. Exklusive Auflagen für Marta Herford

KUNSTSCHAU WINTER 2014/2015

KUNSTSCHAU WINTER 2014/2015 KUNSTSCHAU WINTER 2014/2015 Otto Dix (1891-1969) Selbst 1923 Original-Lithographie 59 x 44 cm Expl. 45/60 num. u. signiert WV Karsch 66 9.800,- Titelseite: Otto Dix (1891-1969) Saul und David 1946 Öl/Led.

GERHARD MARCKS AUSSTELLUNG

GERHARD MARCKS AUSSTELLUNG PLASTIKEN ÖLKREIDEN ZEICHNUNGEN DRUCKGRAPHIKEN GERHARD MARCKS zum einhundertfünfundzwanzigsten Geburtstag AUSSTELLUNG 21.3. -26.9.2014 GALERIE NIERENDORF BERLIN GEÖFFNET DIENSTAG - FREITAG VON 11 BIS 18

Lieferbare Veröffentlichungen zum Werk Johannes Grützke Herausgeber/ Verlag Ladengalerie Berlin

Lieferbare Veröffentlichungen zum Werk Johannes Grützke Herausgeber/ Verlag Ladengalerie Berlin 1/5 Lieferbare Veröffentlichungen zum Werk Johannes Grützke Herausgeber/ Verlag Ladengalerie Berlin 1991, Fünf Balladen, ISBN 3-926460-24-5, 40 Seiten, 9 Farb- und 20 schwarz/weiß Abbildungen 9,- 1992,

Drucke von Joseph Beuys; Stand: ; unverbindlich

Drucke von Joseph Beuys; Stand: ; unverbindlich Drucke von Joseph Beuys; Stand: 01.08.2012; unverbindlich in Interfunktionen 2, 1969 Art: Offset, gestempelt, auf Seite 63 der Publikationen Größe: Heft 29,5 x 22 cm Auflage: 50 signiert, nicht nummeriert

AUS DEM KABINETT 29 GALERIE NIERENDORF 115 WERKE VON 28 KÜNSTLERN DES ZWANZIGSTEN JAHRHUNDERTS PARALLELAUSSTELLUNG VOM BIS ZUM 6.11.

AUS DEM KABINETT 29 GALERIE NIERENDORF 115 WERKE VON 28 KÜNSTLERN DES ZWANZIGSTEN JAHRHUNDERTS PARALLELAUSSTELLUNG VOM BIS ZUM 6.11. AUS DEM KABINETT 29 115 WERKE VON 28 KÜNSTLERN DES ZWANZIGSTEN JAHRHUNDERTS PARALLELAUSSTELLUNG VOM 9.6.2015 BIS ZUM 6.11.2015 1 ERNST FRITSch Selbstporträt Öl auf Leinen, signiert, datiert, 740 x 540

Nachverkauf 100 Werke / 50 KünstlerInnen

98 WERKE VON 27 KÜNSTLERN DES ZWANZIGSTEN JAHRHUNDERTS PARALLELAUSSTELLUNG VOM BIS ZUM

98 WERKE VON 27 KÜNSTLERN DES ZWANZIGSTEN JAHRHUNDERTS PARALLELAUSSTELLUNG VOM BIS ZUM AUS DEM KABINETT 32 98 WERKE VON 27 KÜNSTLERN DES ZWANZIGSTEN JAHRHUNDERTS PARALLELAUSSTELLUNG VOM 22.11.2016 BIS ZUM 14.4.2017 1 EMIL Nolde Bildnis eines Südsee-Insulaners im Profil nach rechts Aquarell

R Y N S H A P A R E N K O Z E I C H N U N G E N

R Y N S H A P A R E N K O Z E I C H N U N G E N R Y N S H A P A R E N K O Z E I C H N U N G E N I. Das Studium der Linie an sich. Was zerteilt eine Linie? Die Fläche. Und was dann? Sind es jetzt zwei Flächen oder immer noch eine, aber zerteilt? Und

DISCOVERIES 2.6.2015

DISCOVERIES 2.6.2015 DISCOVERIES 2.6.2015 Unsere Frühjahrsauktionen 2015 Schmuck und Uhren 15. Mai 2015 Alte Kunst 15. Mai 2015 Europäisches Kunstgewerbe 16. Mai 2015 Vorbesichtigung: 8. 12. Mai 2015 Moderne Kunst 3. Juni

Günter Grass. Grafikkatalog. Seite 1 Kunsthaus Billerbeck

Günter Grass. Grafikkatalog. Seite 1 Kunsthaus Billerbeck Günter Grass Grafikkatalog Seite 1 Kunsthaus Billerbeck Seite 2 Kunsthaus Billerbeck Baum II Preis: 360,00 Algraphie von sechs Platten 2001 Papier 71,5 x 50,5 cm Darstellung 57 x 38 cm nummeriert / signiert

DIETER GOLTZSCHE. Marion Grčić -Ziersch Kunsthandel

DIETER GOLTZSCHE. Marion Grčić -Ziersch Kunsthandel DIETER GOLTZSCHE Marion Grčić -Ziersch Kunsthandel Marion Grčić- Ziersch Kunsthandel Perfallstraße 1 81675 München Telefon 089-4744 74 E-mail: info@grcic-ziersch.de www.grcic-ziersch.de Ichclown, 1998

Kunstleih Daniel Ben Sorge

Kunstleih Daniel Ben Sorge Kunstleih Daniel Ben Sorge Arbeiten von Peter Sorge und Maina Miriam Munsky Leihpreise: Der angegebene Preis bezieht sich auf einen Leihzeitraum von 3 Tagen. Rabatte verhandelbar. Die Urheberrechte aller

12. Schweiz, Alpen und Gebirgskantone,

Franz Cizek. Die Wiener Jugendkunstschule und ihr Leiter Franz Cizek

1. Joachim Bandau ohne Titel, 1994/95, Aquarell, Fabriano Artistico 100 % Cotton, 28 x 28 cm, gerahmt VP: 2.000, Startgebot: 1.200

1. Joachim Bandau ohne Titel, 1994/95, Aquarell, Fabriano Artistico 100 % Cotton, 28 x 28 cm, gerahmt VP: 2.000, Startgebot: 1.200 Theater Aachen Spiegelfoyer Auktionsbeginn 11.30 Uhr 1. Joachim Bandau ohne Titel, 1994/95, Aquarell, Fabriano Artistico 100 % Cotton, 28 x 28 cm, gerahmt VP: 2.000, Startgebot: 1.200 2. Irmel Kamp-Bandau

A U S D E M K A B I N E T T 20

A U S D E M K A B I N E T T 20 A U S D E M K A B I N E T T 20 83 WERKE VON 33 KÜNSTLERN DES ZWANZIGSTEN JAHRHUNDERTS P A R A L L E L A U S S T E L L U N G VOM 23.11.2010 BIS ZUM 20.5.2011 1 AUGUST WILHELM DRESSLER Altes Liebespaar Öl

Karl GOLDAMMER. Karl GOLDAMMER. Karl GOLDAMMER. Karl GOLDAMMER. Karl GOLDAMMER. Karl GOLDAMMER. Karl GOLDAMMER. Karl GOLDAMMER

Karl GOLDAMMER. Karl GOLDAMMER. Karl GOLDAMMER. Karl GOLDAMMER. Karl GOLDAMMER. Karl GOLDAMMER. Karl GOLDAMMER. Karl GOLDAMMER Zeughaus Auflage 399 Exemplare, handsigniert und bezeichnet mit E.A. Format der Darstellung: 50x31,5cm auf Büttenpapier 72,5x50cm Venezianische Brücke Mölkerbastei Auflage 500 Exemplare, handsigniert und

AUS DEM KABINETT WERKE VON 27 KÜNSTLERN DES ZWANZIGSTEN JAHRHUNDERTS PARALLELAUSSTELLUNG VOM BIS ZUM

AUS DEM KABINETT WERKE VON 27 KÜNSTLERN DES ZWANZIGSTEN JAHRHUNDERTS PARALLELAUSSTELLUNG VOM BIS ZUM AUS DEM KABINETT 26 104 WERKE VON 27 KÜNSTLERN DES ZWANZIGSTEN JAHRHUNDERTS PARALLELAUSSTELLUNG VOM 3.12.2013 BIS ZUM 20.5.2014 1 Pablo Picasso Seigneur et fille Lithographie, épreuve d artiste, signiert,

Gerhard richter rot-blau-gelb

Es grüßen Sie herzlich Dr. Hartmut Dippel und das Kunstverein-Team

Es grüßen Sie herzlich Dr. Hartmut Dippel und das Kunstverein-Team Heute schon gesammelt? Die Jahresgaben des Kunstvereins 207/208 Tom Anholt, Heike Kati Barath, Martha Bilger, Alfred und Eka Bradler, Dennis Buck, Franziska Degendorfer, Nadolleck & Eerkens, Barbara Herold

15. Personen, historische Bilder, Staffagen. Emanuel Labhardt

15. Personen, historische Bilder, Staffagen. Emanuel Labhardt 15. Personen, historische Bilder, Staffagen 11.3.1810 10.6.1874 Bild-Nr. 551 -Nr. MzA, B 5620 Bildtitel La ménétrier aveugle, um 1850 Bemerkung Tuschzeichnung E. Labhardt 11,7 x 15,8 cm Zeichnung zu Lithographie

Wer ist es? Illustration: olly by fotolia.de

Wer ist es? Illustration: olly by fotolia.de 1 1. Ich bin eine Frau. 2. Ich habe keine Locken. 3. Ich bin umgeben von Männern. 4. Ich habe lange Haare. 5. Meine Ohren sind zu sehen. 6. Ich schaue gerade grummelig. 7. Der Mann neben mir trägt eine

AUS DEM KABINETT 28 100 WERKE VON 23 KÜNSTLERN DES ZWANZIGSTEN JAHRHUNDERTS PARALLELAUSSTELLUNG VOM 28.11.2014 BIS ZUM 15.5.2015

AUS DEM KABINETT 28 100 WERKE VON 23 KÜNSTLERN DES ZWANZIGSTEN JAHRHUNDERTS PARALLELAUSSTELLUNG VOM 28.11.2014 BIS ZUM 15.5.2015 AUS DEM KABINETT 28 100 WERKE VON 23 KÜNSTLERN DES ZWANZIGSTEN JAHRHUNDERTS PARALLELAUSSTELLUNG VOM 28.11.2014 BIS ZUM 15.5.2015 1 Emil Nolde Doppelbildnis Holzschnitt, signiert, numeriert, Schiefler/Mosel

Angebot und Nachfrage

LYONEL FEININGER Die frühen Jahre, 1890 bis 1906 Zeichnungen aus einer Privatsammlung

LYONEL FEININGER Die frühen Jahre, 1890 bis 1906 Zeichnungen aus einer Privatsammlung Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Amiraplatz 3 80333 München T +49.89.22 18 65 F +49.89.228 33 50 info@karlundfaber.de www.karlundfaber.de LYONEL FEININGER Die frühen Jahre, 1890 bis 1906 Zeichnungen aus

75x50cm = 382CHF - 89x64cm. 424CHF - 93x68cm. 90x60cm = 468CHF - 104x74cm. 493CHF - 104x78cm. 605CHF - 128x88cm. 110x70cm = 583CHF - 124x84cm

75x50cm = 382CHF - 89x64cm. 424CHF - 93x68cm. 90x60cm = 468CHF - 104x74cm. 493CHF - 104x78cm. 605CHF - 128x88cm. 110x70cm = 583CHF - 124x84cm Gerahmter Hochglanz Foto Druck - Diese Bilder werden auf qualitativ hochwertiges Metallic Paper gedruckt und strahlen hinter einer glänzenden Glasscheibe ganz besonders von Ihren Wänden. Durch den weissen

Gänseblümchen. 1. Das Gänseblümchen Richtzeit: 2 Minuten

Gänseblümchen. 1. Das Gänseblümchen Richtzeit: 2 Minuten N_2d_52_E3 HarmoS Naturwissenschaften+ Vorname, Name Gänseblümchen 1. Das Gänseblümchen Richtzeit: 2 Minuten Material: Pro Schülerin/Schüler ein Gänseblümchen mit mindestens einer offenen Blüte, Blättern

Anmeldung über die Erstellung / Änderung einer Gasanlage

Anmeldung über die Erstellung / Änderung einer Gasanlage Blatt 1: Exemplar bitte im Original an zuständiges Meisterbüro senden! der/die zuständige Schornsteinfegermeister/in Herr/Frau der geplanten Blatt 2: Exemplar bitte an Schornsteinfegermeister/in senden!

Pressebilder Images pour la presse Images for the press. Toulouse-Lautrec und die Photographie 28.08. 13.12.2015 BILD 1

Pressebilder Images pour la presse Images for the press. Toulouse-Lautrec und die Photographie 28.08. 13.12.2015 BILD 1 BILD 1 Im Moulin Rouge. Die Goulue und ihre Schwester, 1892 Farblithographie in Pinsel und Spritztechnik, 58 x 43,5 cm BILD 2 Lautrec porträtiert Lautrec, um 1894 Aus einem Album mit 33 Photographien der

75x50cm = 382CHF - 89x64cm. 424CHF - 93x68cm. 493CHF - 104x78cm. 90x60cm = 468CHF - 104x74cm. 110x70cm = 583CHF - 124x84cm.

75x50cm = 382CHF - 89x64cm. 424CHF - 93x68cm. 493CHF - 104x78cm. 90x60cm = 468CHF - 104x74cm. 110x70cm = 583CHF - 124x84cm. Gerahmter Hochglanz Foto Druck - Diese Bilder werden auf qualitativ hochwertiges Metallic Paper gedruckt und strahlen hinter einer glänzenden Glasscheibe ganz besonders von Ihren Wänden. Durch den weissen

PORTFOLIO. Michael Etzensberger

PORTFOLIO. Michael Etzensberger PORTFOLIO Michael Etzensberger Statues de Bruxelles Statues de Bruxelles entstand im Rahmen meines Austauschsemesters in Brüssel. Während einer Recherche zu den Brüsseler Statuen stiess ich auf das Buch

Moderne &zeitgenössische Arbeiten auf Papier Schweiz

Moderne &zeitgenössische Arbeiten auf Papier Schweiz Moderne &zeitgenössische Arbeiten auf Papier Schweiz Auktion Donnerstag, 16. Juni 2011 Nachmittag Kat.-Nr. 500 635 500 CARLOALOË Geb. 1939 in Neuenburg Quotidien Unten rechts signiert Aloe und datiert

1/ September Vorbesichtigung. ab 2. Oktober 2015 im Buchheim Museum parallel zu der Gedächtnis-Ausstellung BUCHHEIM. MARCHÉ SENTIMENTAL

1/ September Vorbesichtigung. ab 2. Oktober 2015 im Buchheim Museum parallel zu der Gedächtnis-Ausstellung BUCHHEIM. MARCHÉ SENTIMENTAL 1/14 8. September 2015 NEUMEISTER Sonderauktion 200 Positionen expressionistische Druckgraphik aus dem Privat-Nachlass Diethild und Lothar-Gu nther Buchheim 28. November 2015 im Buchheim Museum, Bernried

Drawing Room. Jenni Tischer. Pin Down 23.04. 29.05.2015

Drawing Room. Jenni Tischer. Pin Down 23.04. 29.05.2015 Jenni Tischer. Pin Down 23.04. 29.05.2015 Dauer und Intensität meiner Arbeitsweise bleiben im Verborgenen, sind nicht messbar und auch nicht vorhersehbar. Doch letztlich vielleicht spürbar. Wenn ich wie

Gemälde. 20. und 21. Jahrhundert

Cover M57_Bd :47 Seite 1 Auktion e N / 1 Auktion

Cover M57_Bd :47 Seite 1 Auktion e N / 1  Auktion Auktion 57 11.6.2015 N Klassische Moderne / Zeitgenössische Kunst Auktion 57 AUKTION / 11.6.2015 Besichtigung 5. bis 9.6.2015 Täglich von 9.00 bis 17.30 Uhr Montag Abendöffnung bis 20.00 Uhr Samstag und

Ziel: SchülerInnen sollen mit Linien ein Gesicht von vorne darstellen und das Wesentliche eines menschlichen Gesichtes erkennen.

Ziel: SchülerInnen sollen mit Linien ein Gesicht von vorne darstellen und das Wesentliche eines menschlichen Gesichtes erkennen. Ziel: SchülerInnen sollen mit Linien ein Gesicht von vorne darstellen und das Wesentliche eines menschlichen Gesichtes erkennen. Das Erfassen der Kennzeichen des menschlichen Gesichtes erfordert genaue

Leopold Museum Privatstiftung. Dossier zu 9 Blättern von Egon Schiele mit der Provenienz Arthur Stemmer:

Leopold Museum Privatstiftung. Dossier zu 9 Blättern von Egon Schiele mit der Provenienz Arthur Stemmer: Leopold Museum Privatstiftung Dossier zu 9 Blättern von mit der Provenienz Arthur Stemmer: LM Inv. Nr. 1383 Selbstdarstellung mit gespreizten Fingern, 1911 LM Inv. Nr. 1391 Liegendes Mädchen mit Haarmasche,

Josef Beuys in Düsseldorf gestorben

Josef Beuys in Düsseldorf gestorben Josef Beuys 1921 in Krefeld geboren 1947 1951 Studium der Bildhauerei an der Kunstakademie Düsseldorf bei Joseph Enseling und Ewald Mataré 1961 Berufung an den Lehrstuhl für monumentale Bildhauerei der

6.2 Das Titelblatt. Abb. 1: Titelblatt des Rechenbuchs von M. Ch. Pescheck aus dem Jahre 1732, Format: Klein - Oktav (8,5 cm x 16,5 cm)

6.2 Das Titelblatt. Abb. 1: Titelblatt des Rechenbuchs von M. Ch. Pescheck aus dem Jahre 1732, Format: Klein - Oktav (8,5 cm x 16,5 cm) 6.2 Das Titelblatt Das erste bedruckte Blatt in einem Rechenbuch nach dem Schmutztitel oder dem Vorsatzblatt (Schmutzblatt), das mit der Vorderdecke des Einbandes und dem Buchblock verleimt wird, ist in

Konkrete Landschaften

Konkrete Landschaften Konkrete Landschaften Landschaft -./.982 982 Mappe, Edition Jesse, Blatt 00x00 cm / Privatsammlung Landschaft -./2.982 982 Mappe, Edition Jesse, Blatt 00x00 cm / Privatsammlung Landschaft -./3.982 982

Joseph Beuys "Eine Straßenaktion" Installation, bestehend aus sieben Einzelwerken Dimensionen variabel

Joseph Beuys Eine Straßenaktion Installation, bestehend aus sieben Einzelwerken Dimensionen variabel Werke Seite 1 von 18 "Eine Straßenaktion" Installation, bestehend aus sieben Einzelwerken 1971-75 Dimensionen variabel "FILZ-MAGNET" (Doppelobjekt) zwei Filzstücke in Metallbox 1984 42,5 x 34 cm signiert,

Wirk. Werk. und. buch

Wirk. Werk. und. buch Wirk und Werk buch Schau mal von Jörg Immendorff, geboren 1945 in Bleckede/Niedersachsen, gestorben 2007 in Düsseldorf; entstanden: 1966; Technik: Öl auf Leinwand; Größe: 160 x 130 cm Besitz: Städtische

Walter Emil Müller und Bilder rund um den Zürichsee

Gustav Seitz Ein Denkmal für Käthe Kollwitz 13. Juni 17. September 2017

Gustav Seitz Ein Denkmal für Käthe Kollwitz 13. Juni 17. September 2017 PRESSEINFORMATIONEN Gustav Seitz Ein Denkmal für Käthe Kollwitz 13. Juni 17. September 2017 Käthe Kollwitz Museum Köln Kreissparkasse Köln Neumarkt 18-24 50667 Köln Tel. 0221 227-2899/-2602 Fax 0221 227-3762

Körper erkennen und beschreiben

Körper erkennen und beschreiben Vertiefen 1 Körper erkennen und beschreiben zu Aufgabe 6 Schulbuch, Seite 47 6 Passt, passt nicht Nenne zu jeder Aussage alle Formen, auf die die Aussage zutrifft. a) Die Form hat keine Ecken. b) Die Form

Moderne &zeitgenössische Arbeiten auf Papier Schweiz Moderne &zeitgenössische Arbeiten auf Papier Schweiz Auktion Donnerstag, 25. November 2010 Nachmittag Kat.-Nr. 620 729 620 621 620 CUNO AMIET Solothurn 1868-1961 Oschwand Selbstbildnis: Jung und alt Unten

Der gelbe Weg. Gestaltungstechnik: Malen und kleben. Zeitaufwand: 4 Doppelstunden. Jahrgang: 6-8. Material:

Der gelbe Weg. Gestaltungstechnik: Malen und kleben. Zeitaufwand: 4 Doppelstunden. Jahrgang: 6-8. Material: Kurzbeschreibung: Entlang eines gelben Weges, der sich von einem zum nächsten Blatt fortsetzt, entwerfen die Schüler bunte Fantasiehäuser. Gestaltungstechnik: Malen und kleben Zeitaufwand: 4 Doppelstunden