Rotary Club. Bochum-Constantin. Auktion von Kunstwerken anlässlich des 20-jährigen Clubjubiläums am im Autohaus AHAG (TEIL 3)

Größe: px
Ab Seite anzeigen:

Download "Rotary Club. Bochum-Constantin. Auktion von Kunstwerken anlässlich des 20-jährigen Clubjubiläums am im Autohaus AHAG (TEIL 3)"

Transkript

1 Rotary Club Bochum-Constantin Auktion von Kunstwerken anlässlich des 20-jährigen Clubjubiläums am im Autohaus AHAG (TEIL 3)

2 Kunstwerk-Nr.: 49 Bildtitel: all over Technik: Öl auf Leinwand Größe: 60 x 50 cm Entstehungsjahr: 1998 Mindestgebot: 150 Künstlerin: Birgitta Weiss geboren 1949 in Siegen lebt in Bochum und in Frankreich Atelier in Chatas (Frankreich) Mitglied des Bochumer Künstlerbundes

3 Kunstwerk-Nr.: 50 Bildtitel: Am Steg Technik: Acryl auf Leinwand Größe: 140 x 100 cm Entstehungsjahr: 2009 Mindestgebot: 950 Künstlerin: Bettina Bülow-Böll 1962 geboren in Gelsenkirchen lebt in Sprockhövel seit 2003 Mitglied des Bochumer Künstlerbundes

4 Kunstwerk-Nr.: 51 Bildtitel: Das heilige Wäldchen von Bomarzo: Höllenschlund Foto: Gelantinesilberabzug, mit Passepartout und Bilderrahmen Größe: 53 x 36 cm, rückseitig signiert Rahmen: 70 x 60 cm Erle, Fa. Halbe Entstehungsjahr: 1992 Mindestgebot: 350 o. Rahmen, 435 m. Rahmen u. Passepartout Künstler: Martin Wampl lebt in Bochum

5 Kunstwerk-Nr.: 52 Bildtitel: Langkofel Foto: Gelantinesilberabzug, mit Passepartout und Bilderrahmen Größe: 54 x 18 cm, rückseitig signiert Rahmen: 70 x 50 cm Ahorn natur, Fa. Halbe Entstehungsjahr: 2003 Mindestgebot: 320 o. Rahmen, 425 m. Rahmen u. Passepartout Künstler: Martin Wampl

6 Kunstwerk-Nr.: 53 Bildtitel: Hoher Torstein, Sächsische Schweiz Foto: Gelantinesilberabzug, mit Passepartout und Bilderrahmen Größe: 54 x 18 cm, rückseitig signiert Rahmen: 70 x 50 cm Ahorn natur, Fa. Halbe Entstehungsjahr: 1999 Mindestgebot: 320 o. Rahmen, 425 m. Rahmen u. Passepartout Künstler: Martin Wampl

7 Kunstwerk-Nr.: 54 Bildtitel: Bergrücken, Hornspitze, Silvretta Foto: Farbpigmentdruck, mit Passepartout und Bilderrahmen Größe: 42 x 31 cm, rückseitig signiert Rahmen: 60 x 50 cm Alu gebürstet, Fa. Halbe Entstehungsjahr: 2011 Mindestgebot: 250 o. Rahmen, 330 m. Rahmen u. Passepartout Künstler: Martin Wampl

8 Kunstwerk-Nr.: 55 Bildtitel: Wäscheleine, Silvretta Foto: Farbpigmentdruck, mit Passepartout und Bilderrahmen Größe: 42 x 31 cm, rückseitig signiert Rahmen: 60 x 50 cm Alu gebürstet, Fa. Halbe Entstehungsjahr: 2011 Mindestgebot: 250 o. Rahmen, 330 m. Rahmen u. Passepartout Künstler: Martin Wampl

9 Kunstwerk-Nr.: 56 Bildtitel: Sarotlajoch Foto: Farbpigmentdruck, mit Passepartout und Bilderrahmen Größe: 42 x 31 cm, rückseitig signiert Rahmen: 60 x 50 cm Alu gebürstet, Fa. Halbe Entstehungsjahr: 2011 Mindestgebot: 250 o. Rahmen, 330 m. Rahmen u. Passepartout Künstler: Martin Wampl

10 Kunstwerk-Nr.: 57 Bildtitel: Windrad im Sonnenuntergang, Rätikon Foto: Farbpigmentdruck, mit Passepartout und Bilderrahmen Größe: 42 x 31 cm, rückseitig signiert Rahmen: 60 x 50 cm Alu gebürstet, Fa. Halbe Entstehungsjahr: 2011 Mindestgebot: 250 o. Rahmen, 330 m. Rahmen u. Passepartout Künstler: Martin Wampl

11 Kunstwerk-Nr.: 58 Bildtitel: Sekt Technik: Ölfarbe auf Leinwand Größe: 70 x 50 cm Entstehungsjahr: 2011 Mindestgebot: 120 Künstlerin: Silvia Szlapka 1970 geboren in Herne lebt in Bochum seit 2012 Mitglied des Bochumer Künstlerbundes

12 Kunstwerk-Nr.: 59 Bildtitel: Das kleine Schwarze Technik: Ölfarbe auf Leinwand Größe: 70 x 50 cm Entstehungsjahr: 2011 Mindestgebot: 120 Künstlerin: Silvia Szlapka

13 Kunstwerk-Nr.: 60 Bildtitel: Portrait o. T. Technik: Mischtechnik auf Leinwand Größe: 40 x 30 cm Entstehungsjahr: 2012 Mindestgebot: 30 Künstlerin: Silvia Szlapka

14 Kunstwerk-Nr.: 61 Bildtitel: Silhouetten Technik: Acryl auf Leinwand Größe: 60 x 80 cm Mindestgebot: 150 Künstlerin: Barbara Reuter lebt und arbeitet in Bochum

15 Kunstwerk-Nr.: 62 Bildtitel: o. T. Technik: Acryl auf Leinwand Größe: 30 x 40 cm Mindestgebot: 150 Künstlerin: Barbara Reuter

16 Kunstwerk-Nr.: 63 Bildtitel: o. T. Technik: Acryl auf Karton Größe: 80 x 100 cm Kein Mindestgebot Steuerkanzlei Layout und Gerhard Erstellung Müller durch Künstlerin: Barbara Reuter

17 Kunstwerk-Nr.: 64 Bildtitel: o. T. Technik: Acryl auf Karton Größe: 70 x 95 cm Kein Mindestgebot Künstlerin: Barbara Reuter

18 Kunstwerk-Nr.: 65 Bildtitel: o. T. Technik: Acryl auf Karton Größe: 80 x 100 cm Kein Mindestgebot Künstlerin: Barbara Reuter

19 Kunstwerk-Nr.: 66 Bildtitel: In Statu Nascendi Technik: Öl und Wachs auf Leinwand Größe: 50 x 40 cm Entstehungsjahr: 2012 Mindestgebot: Künstlerin: Gabriele Schmitz-Reum 1943 geboren in Bad Nauheim lebt in Dortmund Mitglied des Bochumer Künstlerbundes

20 Kunstwerk-Nr.: 67 Bildtitel: 66AB-6.1 (Diptychon) Technik: Pastell auf Papier Größe: 100 x 140 cm Entstehungsjahr: 2012 Mindestgebot: Künstler: Werner Block 1946 geboren in Dortmund lebt in Dortmund Mitglied des Bochumer Künstlerbundes

21 Kunstwerk-Nr.: 68 Bildtitel: Strategien I Technik: Acryl auf Papier Größe: 70 x 50 cm Entstehungsjahr: 2008 Mindestgebot: 200 Künstler: Zarko Radic Zara 1932 geboren in Uzize (Serbien) lebt in Bochum Mitglied des Bochumer Künstlerbundes

22 Kunstwerk-Nr.: 70 Bildtitel: Skyline Hongkong Island Technik: Druck auf Aluminium glänzend Größe: 70 x 100 cm Entstehungsjahr: 2012 Mindestgebot: 250 Künstler: Martin Zethoff 1965 geboren in Bochum

23 Kunstwerk-Nr.: 71 Bildtitel: Skyline Hongkong Island 2 Technik: Druck auf Aluminium glänzend Größe: 70 x 100 cm, Entstehungsjahr: 2012, Mindestgebot: 250 Künstler: Martin Zethoff

24 Kunstwerk-Nr.: 72 Bildtitel: dem unbekannten chinesischen Meister 2 Technik: Mischtechnik Größe: 55 x 50 cm Entstehungsjahr: 2012 Mindestgebot: 390 Künstler: Jochem Ahmann 1957 geboren in Herten lebt in Bochum seit 2006 Mitglied des Bochumer Künstlerbundes

25 Kunstwerk-Nr.: 73 Bildtitel: dem unbekannten chinesischen Meister 3 Technik: Mischtechnik Größe: 65 x 50 cm Entstehungsjahr: 2012 Mindestgebot: 390 Künstler: Jochem Ahmann

26 Kunstwerk-Nr.: 74 Bildtitel: Ruhr Universität Technik: Original Radierung Größe: 40 x 50 cm Entstehungsjahr: ca Mindestgebot: 180 mit Rahmen Künstlerin: Irmgard Maurer

27 Kunstwerk-Nr.: 75 Bildtitel: Ruhr Universität (2) Technik: Öl auf Leinwand Größe: 50 x 60 cm Mindestgebot: 240 Künstlerin: Irmgard Maurer

28 Kunstwerk-Nr.: 76 Bildtitel: Landschaft in der Börde Technik: Öl auf Leinwand Größe: 50 x 60 cm Entstehungsjahr: 2008 Mindestgebot: 300 Künstlerin: Irmgard Maurer

29 Kunstwerk-Nr.: 77 Bildtitel: Bewegtes Rot Technik: Acryl auf Leinwand Größe: 60 x 70 cm Entstehungsjahr: 2003 Mindestgebot: 360 Künstlerin: Irmgard Maurer

30 Vielen Dank an alle Künstlerinnen und Künstler die ihre Werke für diese Auktion zur Verfügung stellen.

Liliana Herzig Landschaften

Liliana Herzig Landschaften Liliana Herzig Landschaften Titel: Wäldchen im Frühling 2 Liliana Herzig Landschaften ZITAT:»Die Formen der Kunst sind vielfältig wie das Leben sie müssen unabhängig bleiben von Trends und Moden, von Diktaten

Mehr

ANKÄUFE AUS DEN MITTELN DER GALERIENFÖRDERUNG 2014

ANKÄUFE AUS DEN MITTELN DER GALERIENFÖRDERUNG 2014 ANKÄUFE AUS DEN MITTELN DER GALERIENFÖRDERUNG 2014 für Otto Breicha Mappe mit 36 Druckgrafiken von 36 Künstlern, 1997 Nr. 11/12, Blattgröße je 50 x 35 bzw. 35 x 50 cm Galerie Schmidt, Reith i. Alpbachtal

Mehr

Art-Nr. Ean-Nr. Bezeichnung Seite Einzel Schlüsselanhänger Herz 9 1, Schlüsselanhänger rund 9 1,

Art-Nr. Ean-Nr. Bezeichnung Seite Einzel Schlüsselanhänger Herz 9 1, Schlüsselanhänger rund 9 1, Art-Nr. Ean-Nr. Bezeichnung Seite Einzel 3 40008520 00032 Schlüsselanhänger Herz 9 1,56 4 40008520 00045 Schlüsselanhänger rund 9 1,56 9 40008520 00094 Bilderrahmen versilbert gewölbt 5 x 8 cm ( VE 24

Mehr

Titel: cpm 1. Datierung: 2014

Titel: cpm 1. Datierung: 2014 cpm 1 Foto auf Leinwand 40 x 60 cm unten rechts Preis: 300,00 Kontakt: Gabbro Medardstr. 89, 54294 Trier mail@kokott.de seit 1976 Malerei in Aquarell und Acryl, Gestaltung von Collagen, Reliefs, Objekten

Mehr

75x50cm = 382CHF - 89x64cm. 424CHF - 93x68cm. 90x60cm = 468CHF - 104x74cm. 493CHF - 104x78cm. 605CHF - 128x88cm. 110x70cm = 583CHF - 124x84cm

75x50cm = 382CHF - 89x64cm. 424CHF - 93x68cm. 90x60cm = 468CHF - 104x74cm. 493CHF - 104x78cm. 605CHF - 128x88cm. 110x70cm = 583CHF - 124x84cm Gerahmter Hochglanz Foto Druck - Diese Bilder werden auf qualitativ hochwertiges Metallic Paper gedruckt und strahlen hinter einer glänzenden Glasscheibe ganz besonders von Ihren Wänden. Durch den weissen

Mehr

Auszug Auktionskatalog

Auszug Auktionskatalog Auszug Auktionskatalog 25.04.2008 Beispiele (Druckgraphik, Ölgemälde Aquarelle etc.) aus verschiedenen Angebotssegmenten Künstler: Ortwin Technik: Aquarell Titel: Hamburg-Blankenese Künstler: J.Holst Technik:

Mehr

Chang Min Lee GALERIE ATZENHOFER. Affen 2014 Öl auf Leinwand 100 x 120 cm. Titelbild: Seilakrobat 2009 Öl auf Leinwand 250 x 200 cm

Chang Min Lee GALERIE ATZENHOFER. Affen 2014 Öl auf Leinwand 100 x 120 cm. Titelbild: Seilakrobat 2009 Öl auf Leinwand 250 x 200 cm Chang Min Lee Chang Min Lee GALERIE ATZENHOFER Titelbild: Seilakrobat 2009 Öl auf Leinwand 250 x 200 cm Affen 2014 Öl auf Leinwand 100 x 120 cm Affe 2014 Öl auf Leinwand 80 x 80 cm Affe 2014 Öl auf Leinwand

Mehr

die wand\er\malerin

die wand\er\malerin www.renate-bartsch.at wandarbeit - 2 - Index 1 (tier)welt 300 x 240 volltonfarbe kinderzimmer 7 feuerwehr ^150 x 150 volltonfarbe kinderzimmer 8 dschungel 500 x 300 terrasse - 3 - 16 palmenstrand 150 x

Mehr

K U N S T I N D E R G L A S H A L L E

K U N S T I N D E R G L A S H A L L E K U N S T I N D E R G L A S H A L L E 2009 Maria Heyer-Loos Manfred Martin Dietmar Schönherr Monica Pérez Michael Salten Heike Rambow CHC Geiselhart Renate Scherg www.kreis-tuebingen.de Sehr geehrte Damen

Mehr

30 Jahre Galeriesammlung im Verkauf. Ein Œuvre der besonderen Art. Einzelstücke aus dem Bestand der Galerien Tobien in Hamburg und Husum.

30 Jahre Galeriesammlung im Verkauf. Ein Œuvre der besonderen Art. Einzelstücke aus dem Bestand der Galerien Tobien in Hamburg und Husum. 30 Jahre Galeriesammlung im Verkauf Ein Œuvre der besonderen Art Einzelstücke aus dem Bestand der Galerien Tobien in Hamburg und Husum. Eine Sammlung von beachtenswerter Vielfalt und hohem künstlerischen

Mehr

Öffentliche Ausschreibung / Kunstwettbewerb (innerhalb des Zeitraumes April bis Oktober 2013)

Öffentliche Ausschreibung / Kunstwettbewerb (innerhalb des Zeitraumes April bis Oktober 2013) Modifizierte Öffentliche Ausschreibung / Kunstwettbewerb (innerhalb des Zeitraumes April bis Oktober 2013) Das Deutsche Rote Kreuz, Landesverband Oldenburg e. V., lädt alle Künstlerinnen und Künstler der

Mehr

Katalog zur. 1. Gießener Kunstauktion

Katalog zur. 1. Gießener Kunstauktion Katalog zur 1. Gießener Kunstauktion Über Die Idee für diesen Künstlerzusammenschluss wurde im Freien Atelier geboren. Als Dozentin begleite ich die teilnehmenden Künstlerinnen und Künstler seit Jahren

Mehr

Abstrakte Werke BOTT HARTUNG THIELER - WINTER

Abstrakte Werke BOTT HARTUNG THIELER - WINTER GALERIE HENZE & KETTERER & TRIEBOLD RIEHEN/BASEL Dr. Alexandra Henze Triebold Marc Triebold Wettsteinstrasse 4 - CH 4125 Riehen/Basel Tel. +41/61/641 77 77 - Fax: +41/61/641 77 78 www.henze-ketterer-triebold.ch

Mehr

Oldenburg, Barbara 20,00 ohne Titel Grafik, Auflage 217/250, 1978, signiert 61 x 43 cm

Oldenburg, Barbara 20,00 ohne Titel Grafik, Auflage 217/250, 1978, signiert 61 x 43 cm 201 Oldenburg, Barbara 20,00 Grafik, Auflage 217/250, 1978, signiert 61 x 43 cm 2013-360 202 Oldenburg, Barbara 15,00 Linolschnitt, Auflage 149/200, 1977, signiert 2013-373 203 Oldenburg, Barbara 20,00

Mehr

Adventkalender Round Table Lienz - Adventkalender 2014

Adventkalender Round Table Lienz - Adventkalender 2014 Adventkalender 2014 01.12.2014 Alfred Fuetsch 02.12.2014 Birgit Bachmann 03.12.2014 Sebastian Rainer 04.12.2014 Siegfried Linder 05.12.2014 Judith Goritschnig 06.12.2014 Thomas Riess 07.12.2014 Ilse Pfeifhofer

Mehr

www.kunstverkauf.ch GmbH bietet an:

www.kunstverkauf.ch GmbH bietet an: Tuschfederzeichnung auf Papier. 20 x 28 cm Datiert 4.7.79, signiert. Holzrahmen, hinter Glas Preis: CHF 350.- Tuschfederzeichnung und Aquarell auf Papier Blattgrösse 40 x 28 cm Datiert 12.7.79, signiert.

Mehr

Ausstellung Markus Tepe, Oldenburgische Landesbank, Oldenburg, 7. Nov. - Ende Jan. 2013

Ausstellung Markus Tepe, Oldenburgische Landesbank, Oldenburg, 7. Nov. - Ende Jan. 2013 Seite: 1 / 7 4. OG 01 Dunkle Brandung, Kreta, 2008, Lithografie auf Bütten, 34 x 42 cm (Steinmaß) 4. OG 02 Meer vor Klippen, 2009, Lithografie auf Bütten, 34 x 42 cm (Steinmaß) 4. OG 03 Olivenhain, Kreta,

Mehr

T h o m a s K l e e A c r y l m a l e r e i

T h o m a s K l e e A c r y l m a l e r e i Thomas Klee A c r y l m a l e r e i 1 Thomas Klee B i o g r a f i e Thomas Klee wurde am 01. Mai 1971 in Vöcklabruck geboren und wuchs in Seewalchen am Attersee auf. Sein beruflicher Werdegang führte ihn

Mehr

Messeinformation Cologne Fine Art 2014 SAMUELIS BAUMGARTE GALERIE Halle 11.1 Stand C 10 19.11. - 23.11.2014 Täglich geöffnet: von 12 bis 20 Uhr

Messeinformation Cologne Fine Art 2014 SAMUELIS BAUMGARTE GALERIE Halle 11.1 Stand C 10 19.11. - 23.11.2014 Täglich geöffnet: von 12 bis 20 Uhr Messeinformation Cologne Fine Art 2014 SAMUELIS BAUMGARTE GALERIE Halle 11.1 Stand C 10 19.11. - 23.11.2014 Täglich geöffnet: von 12 bis 20 Uhr Sonntag: von 12 bis 18 Uhr Professional Preview: 18. November

Mehr

Nachverkauf 100 Werke / 50 KünstlerInnen

Nachverkauf 100 Werke / 50 KünstlerInnen Nachverkauf 100 Werke / 50 KünstlerInnen gespendete Werke aus der Kunstsammlung Hubert Lang, Oberammergau Bei Interesse nehmen Sie bitte Kontakt mit Dr. Pia Haertinger auf: Email: kunst@skm-augsburg.de

Mehr

Mehr als nur schoen & schraeg

Mehr als nur schoen & schraeg Kunst. Gesundheit. Kommunikation präsentiert Mehr als nur schoen & schraeg Eine Wanderausstellung mit Bildern von Menschen mit psychischen Handicaps 2012 mit folgenden Künstlerinnen und Künstlern Dagmar

Mehr

Datierung: Signatur:

Datierung: Signatur: ohne Titel I Datierung: Holzschnitt 50 x 70 cm Preis: 480,00 Einhard Zang Adresse: Wasenhübelstr. 20, 55743 Idar-Oberstein Kontakt: eikaza@t-online.de; Tel.: 06781/5638990 - Einhard Zang wurde am 16. März

Mehr

EIN TAG IM STANZWERK IST IMMER EIN GANZ SPEZIELLER TAG. IHR TAG.

EIN TAG IM STANZWERK IST IMMER EIN GANZ SPEZIELLER TAG. IHR TAG. EIN TAG IM STANZWERK IST IMMER EIN GANZ SPEZIELLER TAG. IHR TAG. EVENTS & GASTRONOMIE Offizieller Spielort der Bochumer Symphoniker seit 2004 EVENTS & GASTRONOMIE Thonet_Bauhaus-Ausstellung Möbelklassiker_2004

Mehr

HERIBERT MICHL BIOGRAFIE in Köflach geboren

HERIBERT MICHL BIOGRAFIE in Köflach geboren WERKE-VERZEICHNIS HERIBERT MICHL BIOGRAFIE 1938 in Köflach geboren 1957 1964 Lehramtsstudien für Volks-, Haupt- und Polytechnische Schulen (Förderung durch den Kunsterzieher Prof. Paul Koczett) Frühe Kontakte

Mehr

DAS FEST. Kunst-auktion. 21. September 2014 von 11 bis 19 Uhr. zugunsten von. mit Saxophon-Parade 200 Jahre Adolphe Sax

DAS FEST. Kunst-auktion. 21. September 2014 von 11 bis 19 Uhr. zugunsten von. mit Saxophon-Parade 200 Jahre Adolphe Sax Kunst-auktion Foto: Walter Koch DAS FEST 21. September 2014 von 11 bis 19 Uhr zugunsten von mit Saxophon-Parade 200 Jahre Adolphe Sax Beginn 13.00 Uhr im Auktionszelt, Bastionstraße A u s s t e l l u n

Mehr

Urs Sibi Sibold Portfolio

Urs Sibi Sibold Portfolio Urs Sibi Sibold Portfolio Urs Sibi Sibold Portfolio Malerei Selbstporträts Bis dass der Vorhang fällt Oel auf Leinwand 170 x 200 cm Malerei Selbstportäts Selbstporträt Mischtechnik (Acryl, Oel, Tusche)

Mehr

Titel: ohne Titel 2. Datierung: Signatur: Preis: 650,00. Künstler: Ursula Eichinger Zurmaiener Str. 28; Trier

Titel: ohne Titel 2. Datierung: Signatur: Preis: 650,00. Künstler: Ursula Eichinger Zurmaiener Str. 28; Trier Titel: ohne Titel 2 Datierung: 2014 Acryl auf Leinwand 80 x 80 cm Preis: 650,00 Ursula Eichinger Zurmaiener Str. 28; 54292 Trier Kontakt: ueichinger@aol.com; Tel.: 0651/148411 - geboren 1951 in Dettelbach/Main

Mehr

Kunstkalender der Kunstwerkstatt im Bramscher Bahnhof Heilpädagogische Hilfe Bersenbrück (HpH)

Kunstkalender der Kunstwerkstatt im Bramscher Bahnhof Heilpädagogische Hilfe Bersenbrück (HpH) 2017 BRITTA RICHTER, BINGO (Bild oben) Strukturen ordnen den Alltag. Ordnung gibt Sicherheit. Britta Richters Bilder sind aufgeräumt. Zahlenreihen, Kalender und Listen sind ihr Thema. Kunstkalender der

Mehr

Anne Karweck-Kim Malerei

Anne Karweck-Kim Malerei Anne Karweck-Kim Malerei Die Muster meiner Kindheit Ausstellungsansicht zur Rauminstallation anläßlich der Ausstellung Wir sind Woanders Künstlerhaus Dosenfabrik, Hamburg, o.t. (Vorstellung) 149 x 107

Mehr

Katasterfläche der Vermessungsverwaltung*) 2013

Katasterfläche der Vermessungsverwaltung*) 2013 in ha Bochum 14.566 10.274 6.201 229 1.416 2.168 2.926 1.162 167 298 Bottrop 10.061 4.416 2.370 460 563 1.070 2.926 2.302 228 142 Dortmund 28.071 16.823 10.157 439 1.415 4.431 7.044 3.898 232 456 Duisburg

Mehr

Pressemitteilung zur Ausstellung. Luca Rosario Roth

Pressemitteilung zur Ausstellung. Luca Rosario Roth Pressemitteilung zur Ausstellung Luca Rosario Roth ATCI GmbH & Co.KG Hegau Bodensee Galerie - Ekkehardstrasse 101-78224 Singen - Germany - 0049 (0) 7731 66983 - E: martin.burkart@gmx.net Presse - Mitteilung

Mehr

Bevölkerungsentwicklung*) seit 1961

Bevölkerungsentwicklung*) seit 1961 BevEntw_1St sentwicklung*) seit 1961 sentwicklung Wohnbevölkerung VZ VZ VZ 31.12. 31.12. 31.12. Zensus 31.12. 31.12. Juni 1961 Mai 1970 Mai1987 1990 1) 2000 1) 2010 1) Mai 11 2012 2) 2013 2) Bochum 440.584

Mehr

Kunstkatalog des LWL-Wohnverbund Dortmund

Kunstkatalog des LWL-Wohnverbund Dortmund Kunstkatalog des LWL-Wohnverbund Dortmund Kunstkatalog des LWL-Wohnverbund Dortmund Die hier dargestellten Kunstobjekte wurden von Menschen mit einer psychischen Beeinträchtigung und / oder geistigen Behinderung

Mehr

August Walla. August Walla. 21 x 29,7 cm August Walla. undatiert. August Walla. undatiert. August Walla AFFE. undatiert.

August Walla. August Walla. 21 x 29,7 cm August Walla. undatiert. August Walla. undatiert. August Walla AFFE. undatiert. GUGGING DREI GENERATIONEN I I 12. Juli bis 27. August 2014 Mi 15:00 bis 18:00 Uhr, Do Sa 11:00 bis 18:00 Uhr und gerne nach Vereinbarung Werkliste (Preise ohne Rahmen inkl. Umsatzsteuer) A-6370 Kitzbühel,

Mehr

JOPAPA. Werkverzeichnis Bilder (Stand: Juni 2016) 001. Erinnerung (1980/1993), Papiercollage auf Fotokarton, 43 x 34 cm

JOPAPA. Werkverzeichnis Bilder (Stand: Juni 2016) 001. Erinnerung (1980/1993), Papiercollage auf Fotokarton, 43 x 34 cm JOPAPA Werkverzeichnis Bilder (Stand: Juni 2016) 001. Erinnerung (1980/1993), Papiercollage auf Fotokarton, 43 x 34 cm 002. Herbst I (1987), Wachsmalfarbe und Blätter auf Spanplatte, 40 x 40 cm verkauft

Mehr

Ausstellungsdauer: I Werkliste zur Kabinettausstellung

Ausstellungsdauer: I Werkliste zur Kabinettausstellung KUNSTAUSSTELLUNG KÜHL die Dresdner Verkaufsgalerie für XX. Jahrhundert und Gegenwartskunst gegründet 1924 Nordstraße 5 01099 Dresden Tel. 0351 804 55 88 Fax. 0351 804 79 91 info@kunstausstellung-kuehl.de

Mehr

ZEI CHEN & BILDER. Marianne Gielen :: Steffen Mertens :: Siegrid Müller-Holtz :: Sabine Schneider :: Kerstin Weßlau

ZEI CHEN & BILDER. Marianne Gielen :: Steffen Mertens :: Siegrid Müller-Holtz :: Sabine Schneider :: Kerstin Weßlau ZEI CHEN & BILDER Marianne Gielen :: Steffen Mertens :: Siegrid Müller-Holtz :: Sabine Schneider :: Kerstin Weßlau 1 2 ZEICHEN & BILDER 201 1 in Tangshan und Hangzhou Alles ist in fortwährendem Wandel

Mehr

release J a h r e s g a b e n

release J a h r e s g a b e n release Jahresgaben 2008 Tim Anderson Cristina Barroso Gerlinde Beck Bernd Berner Andreas Bindl Katja Brinkmann Piero Dorazio Johannes Gervé Erwin Holl Horst Janssen Stefanie Lampert Robert Mangold Manfred

Mehr

1969 geboren in Aschersleben, Kindheit und Schulzeit in der Mark Brandenburg und Naumburg/Saale erster Malunterricht bei Gerhard Knespel

1969 geboren in Aschersleben, Kindheit und Schulzeit in der Mark Brandenburg und Naumburg/Saale erster Malunterricht bei Gerhard Knespel Vita curriculum vitae 1969 geboren in Aschersleben, Kindheit und Schulzeit in der Mark Brandenburg und Naumburg/Saale 1985 erster Malunterricht bei Gerhard Knespel 1986-94 Ausbildung und Studium im medizinischen

Mehr

Aktionsartikel April 2013

Aktionsartikel April 2013 & Accessoires Art-Nr. Artikelbezeichnung Originalpreis Preis ab 3 Stück Preis ab 6 Stück Abbildung Fotoalbum glatt 1827 (3) 19,78 ab 2: 12,- ab 1: 10,- Kreuzband 1883 9 x 13 cm 5,06 & Accessoires Moers

Mehr

Preisliste (Stand vom 23.07.2013)

Preisliste (Stand vom 23.07.2013) Ruediger.Kern@.de liste (Stand vom 23.07.2013) Abzüge Abzug: 10 x 15 cm Glanz 0,19 Abzug: 10 x 15 cm Matt 0,19 Abzug: 10 x 15 cm Silk 0,29 Abzug: 13 x 18 cm Glanz 0,29 Abzug: 13 x 18 cm Matt 0,29 Abzug:

Mehr

Paul Klee Ich bin Maler in Leichter Sprache

Paul Klee Ich bin Maler in Leichter Sprache Zentrum Paul Klee Klee ohne Barrieren Paul Klee Ich bin Maler in Leichter Sprache 2 Um was geht es? Die Ausstellung Paul Klee. Ich bin Maler zeigt Kunstwerke von Paul Klee. Die Ausstellung zeigt wie Paul

Mehr

Bildlegenden / Credits. Die Picassos sind da! Eine Retroperspektive aus Basler Sammlungen

Bildlegenden / Credits. Die Picassos sind da! Eine Retroperspektive aus Basler Sammlungen Bildlegenden / Credits Die Picassos sind da! Eine Retroperspektive aus Basler Sammlungen Buveuse d absinthe, 1901 81 x 60 cm Stiftung Im Obersteg, Depositum im Kunstmuseum Basel Foto: Mark Gisler, Müllheim

Mehr

Kunstkatalog. Dagmar Kuntz, Bärenseestr. 20, Stuttgart

Kunstkatalog. Dagmar Kuntz, Bärenseestr. 20, Stuttgart Kunstkatalog 2016 Dagmar Kuntz, Bärenseestr. 20, 70569 Stuttgart AQUARELL Italienisches Bergdorf Maße: 30 x 30 cm Material: Schmincke Aquarellfarben auf Hahnemühle Aquarellpapier (säurefrei, alterungsstabil

Mehr

neue enden 24. Juli bis 16. August 2015 im Kasseler Kunstverein Museum Fridericianum 36 KÜNSTLER DER KLASSE SCHWEGLER STELLEN AUS

neue enden 24. Juli bis 16. August 2015 im Kasseler Kunstverein Museum Fridericianum 36 KÜNSTLER DER KLASSE SCHWEGLER STELLEN AUS 24. Juli bis 16. August im Kasseler Kunstverein Museum Fridericianum neue enden 36 KÜNSTLER DER KLASSE SCHWEGLER STELLEN AUS edition zur ausstellung 33 Künstler mit 31 Beiträgen im Format A4 limitierte

Mehr

Schau-Lager-Fenster. Schloss Dätzingen, Grafenau. Galerie Schlichtenmaier

Schau-Lager-Fenster. Schloss Dätzingen, Grafenau. Galerie Schlichtenmaier Schau-Lager-Fenster Schloss Dätzingen, Grafenau Galerie Schlichtenmaier GS Oskar Schlemmer (1888 Stuttgart 1943 Baden-Baden) Waldinneres, um 1940 Öl auf Ölpapier, auf Pappe, 25 x 35,2 cm mit Echtheitsbestätigung

Mehr

U P. COMING UP Arbeiten junger KünstlerInnen Tirol

U P. COMING UP Arbeiten junger KünstlerInnen Tirol COMING UP Arbeiten junger KünstlerInnen Tirol U P Matthias Bernhard (feat. Turi Werkner) Anna - Maria Bogner Robert Freund Andrea Lüth Bernd Oppl Michael Strasser Matthias Bernhard geboren 1985 in Kitzbühel.

Mehr

SEEROSEN IM WINTER PDF - Ausstellungskatalog

SEEROSEN IM WINTER PDF - Ausstellungskatalog G SEEROSEN IM WINTER PDF - Ausstellungskatalog Christoph Bouet, Öl auf Leinwand 80 x 100 cm 16.06.14 17.06.2014 Öffnungszeiten der Galerie über den Jahreswechsel: 27.12. 30.12.: 11 16 Uhr 31.12.: 10 14

Mehr

Kunstleih Daniel Ben Sorge

Kunstleih Daniel Ben Sorge Kunstleih Daniel Ben Sorge Arbeiten von Peter Sorge und Maina Miriam Munsky Leihpreise: Der angegebene Preis bezieht sich auf einen Leihzeitraum von 3 Tagen. Rabatte verhandelbar. Die Urheberrechte aller

Mehr

Paul Klee Bewegte Bilder in Leichter Sprache

Paul Klee Bewegte Bilder in Leichter Sprache Zentrum Paul Klee Klee ohne Barrieren Paul Klee Bewegte Bilder in Leichter Sprache 2 Um was geht es? Die Ausstellung Paul Klee. Bewegte Bilder zeigt Kunstwerke von Paul Klee. Das Thema der Ausstellung

Mehr

Das Kunstmuseum Thurgau Kreativität tanken :

Das Kunstmuseum Thurgau Kreativität tanken : Das Kunstmuseum Thurgau Kreativität tanken : In den Räumlichkeiten des ehemaligen Kartäuser-Klosters, der Kartause Ittingen ist auch das Kunstmuseum Thurgau untergebracht. In den Fluren des Kreuzganges

Mehr

Picasso. Graphische Arbeiten galerie-gabriele-mueller.de

Picasso. Graphische Arbeiten galerie-gabriele-mueller.de Picasso Graphische Arbeiten 1925 1970 galerie-gabriele-mueller.de Ausstellungsdauer 15. Juli 30. August 2016 Pablo Picasso ist einer der wichtigsten Künstler des 20. Jahrhunderts. Er gilt als Vorbild und

Mehr

Paul Klee Bewegte Bilder in Leichter Sprache

Paul Klee Bewegte Bilder in Leichter Sprache Zentrum Paul Klee Klee ohne Barrieren Paul Klee Bewegte Bilder in Leichter Sprache 2 Um was geht es? Die Ausstellung Paul Klee. Bewegte Bilder zeigt Kunstwerke von Paul Klee. Das Thema der Ausstellung

Mehr

11.2011. NOVEMBER KOSTENLOS ZEIT ZU ZWEIT LUXURIÖS ENTSPANNEN ENDLICH IM NATURPARADIES MALLORCA

11.2011. NOVEMBER KOSTENLOS ZEIT ZU ZWEIT LUXURIÖS ENTSPANNEN ENDLICH IM NATURPARADIES MALLORCA www.woman-itc.de ENDLICH IM NATURPARADIES MALLORCA 11.2011. NOVEMBER KOSTENLOS ZEIT ZU ZWEIT LUXURIÖS ENTSPANNEN Tolle Outfits für die Festtage SCHICKE WETTER- KOMBIS VON KNIRPS ZU GEWINNEN FITNESS IRRTÜMER

Mehr

Projekt Provenienzrecherche Gurlitt - Bestand München ( Entartete Kunst Unikate) - Prioritätenliste

Projekt Provenienzrecherche Gurlitt - Bestand München ( Entartete Kunst Unikate) - Prioritätenliste Projekt Provenienzrecherche Gurlitt - Bestand München ( Entartete Kunst Unikate) - Prioritätenliste Folgende Werke der Moderne werden im Hinblick auf ihre Zugehörigkeit zur sogen. Entarteten Kunst sowie

Mehr

Durch Erkrankungen der Leber*) Verstorbene in Nordrhein-Westfalen

Durch Erkrankungen der Leber*) Verstorbene in Nordrhein-Westfalen IT.NRW Seite 1 von 10 55 55 60 60 65 65 70 70 75 75 80 80 85 Nordrhein-Westfalen 2004 4 483') 24,8 561') 333 361 541 698 604 622 468 295 2012 4 651') 26,0 432') 351 434 537 460 764 659 539 475 2013 4 668')

Mehr

ALU LEISTEN UND RAHMEN BAGUETTES ET CADRES ALU

ALU LEISTEN UND RAHMEN BAGUETTES ET CADRES ALU ALU LEISTEN UND RAMEN Gratis-Fax 0800 300 444 Telefon 071 913 94 94 Online bestellen www.wilerrahmen.ch 2015 285 ALU LEISTEN UND RAMEN Übersicht Alu-Leisten sortiment des baguettes alu Alu A Alu B Alu

Mehr

Sozialversicherungspflichtig beschäftigte Arbeitnehmer*) nach Sektoren 2014

Sozialversicherungspflichtig beschäftigte Arbeitnehmer*) nach Sektoren 2014 nach Sektoren 2014 Gebietseinheit insgesamt 1) Land- und Forst- Produzierendes Handel, Verkehr sonstige wirtschaft, Gewerbe und Gastgewerbe Dienstleistungen Fischerei Anzahl 30.06.2014 % Anzahl % Anzahl

Mehr

Julia BAUERNFEIND. Geboren in Klagenfurt, Kärnten

Julia BAUERNFEIND. Geboren in Klagenfurt, Kärnten Julia BAUERNFEIND Geboren in Klagenfurt, Kärnten Studien: Malerei, Illustration und Grafisches Design an der California State University Long Beach, USA Master of Fine Arts (MFA) Bevorzugte Genres: Portrait,

Mehr

Ausstellung im Jüdischen Museum Frankfurt vom 28. November 2013 bis 23. Februar Eröffnung: Mittwoch, 27. November 2013, 20 Uhr

Ausstellung im Jüdischen Museum Frankfurt vom 28. November 2013 bis 23. Februar Eröffnung: Mittwoch, 27. November 2013, 20 Uhr 1938. Kunst, Künstler, Politik Ausstellung im Jüdischen Museum Frankfurt vom 28. November 2013 bis 23. Februar 2014 Eröffnung: Mittwoch, 27. November 2013, 20 Uhr Pressevorbesichtigung: Mittwoch, 27. Nov.

Mehr

Dokumentation. Rebecca Feldmann

Dokumentation. Rebecca Feldmann Dokumentation Rebecca Feldmann Ein Klavierstück begleitet und unterstützt die dargestellte Situation. Die Person beginnt sich zu schminken, ihr Blick wandert immer wieder zu Boden. Nach Fertigstellung

Mehr

Anne Karweck-Kim Malerei

Anne Karweck-Kim Malerei Die Muster meiner Kindheit Ausstellungsansicht zur Rauminstallation anläßlich der Ausstellung Wir sind Woanders Künstlerhaus Dosenfabrik, Hamburg, 2008 o.t. (Vorstellung) 149 x 107 cm Öl, Kreide / Nessel

Mehr

Krankenhäuser in Nordrhein-Westfalen 2000, 2008 und 2009

Krankenhäuser in Nordrhein-Westfalen 2000, 2008 und 2009 2000, 2008 und 2009 Seite 1 von 9 3 6 7 8 4 5 2000 462 135 956 3 839 143 10,4 27 859 208 507 2008 418 122 803 4 094 409 8,3 31 534 200 219 2009 413 122 317 4 145 466 8,1 32 781 202 057 Veränderung 2009

Mehr

Kunstschaffende unterstützen die Vollgeld-Initiative, Werke

Kunstschaffende unterstützen die Vollgeld-Initiative, Werke Kunstschaffende unterstützen die Vollgeld-Initiative, Werke Hier finden Sie einen Überblick über Kunstwerke, die von in der Schweiz lebenden Kunstschaffenden für das Foundraising der Vollgeld-Initiative

Mehr

luisekrolzik künstlerportfolio biographie / installationen / malerei / collagen / drucke / skulpturen / ausstellungen / la fábrica

luisekrolzik künstlerportfolio biographie / installationen / malerei / collagen / drucke / skulpturen / ausstellungen / la fábrica luisekrolzik künstlerportfolio biographie / installationen / malerei / collagen / drucke / skulpturen / ausstellungen / la fábrica Mich faszinieren Farben und Formen und ich liebe das Zusammenspiel von

Mehr

Datierung: 2015. Preis:

Datierung: 2015. Preis: Marx I Datierung: 2015 Holzschnitt 65 x 85 cm vorne Preis: Hiltrud Faßbender Anton-Bruckner-Str. 15, 54329 Konz Kontakt: Tel.: 06501/5375 - geb. 1942 in Trier, - Kunst- und Sportstudium in Saarbrücken,

Mehr

13. Kunstauktion 2016

13. Kunstauktion 2016 13. Kunstauktion 2016 zum 30 jährigen Jubiläum der AIDS-Hilfe Oldenburg e.v. Auktionator: H.R. Berlinicke Ort: Kulturzentrum PFL Peterstr.3 26121 Oldenburg Datum: 29.10.2016 um 16h00Uhr (Besichtigung der

Mehr

AUFZIEHEN, LAMINIEREN / CONTRECOLLAGE, LAMINAGE

AUFZIEHEN, LAMINIEREN / CONTRECOLLAGE, LAMINAGE AUFZIEHEN, LAMINIEREN / CONTRECOLLAGE, LAMINAGE Praktisch alle Bilder können von uns aufgezogen werden. Pratiquement toutes les images peuvent être montées et contrecollées. Attention! ACHTUNG! Bei Originalen

Mehr

Gerhard richter rot-blau-gelb

Gerhard richter rot-blau-gelb Barbara Klemm 2002 Gerhard Richter Der Maler, Grafiker und Fotograf Gerhard Richter ist einer der renommiertesten Künstler der Gegenwart Deutschlands. Nach der Ausbildung zum Schriften- und Werbemaler

Mehr

SURFACES. ADOLF FLEISCHMANN GRENZGÄNGER ZWISCHEN KUNST UND MEDIZIN

SURFACES. ADOLF FLEISCHMANN GRENZGÄNGER ZWISCHEN KUNST UND MEDIZIN PRESSEINFORMATION SURFACES. ADOLF FLEISCHMANN GRENZGÄNGER ZWISCHEN KUNST UND MEDIZIN Eine Kooperation mit dem Deutschen Medizinhistorischen Museum, Ingolstadt Ausstellung: 25.10.2015 28.02.2016 im Museum

Mehr

Elementare Malerei 20. September 2014 bis 25. Januar Werkliste. Raum 1

Elementare Malerei 20. September 2014 bis 25. Januar Werkliste. Raum 1 Elementare Malerei 20. September 2014 bis 25. Januar 2015 Werkliste Raum 1 Carl Ostendarp * 1961 in Amherst, MA, lebt in Ithaka, N.Y. Highway Knees #8, 1992 Kasein auf Leinwand 69 x 183 cm Beni Bischof

Mehr

Preisliste (Stand vom 29.03.2013)

Preisliste (Stand vom 29.03.2013) Preisliste (Stand vom 29.03.2013) Abzüge Preis Abzug: 10 x 15 cm 15,50 Abzug: 10 x 15 cm Premiumpapier 15,50 Abzug: 13 x 18 cm 15,50 Abzug: 13 x 18 cm Premiumpapier 15,50 Abzug: 20 x 30 cm 16,99 Abzug:

Mehr

ETAGE. Vernissage am. Galerie Leuenroth Fahrgasse 8 Frankfurt / Main. 29. Mai 2015 ab 19 Uhr

ETAGE. Vernissage am. Galerie Leuenroth Fahrgasse 8 Frankfurt / Main. 29. Mai 2015 ab 19 Uhr ETAGE Vernissage am 29. Mai 2015 ab 19 Uhr Galerie Leuenroth Fahrgasse 8 Frankfurt / Main Galerie Leuenroth Hans Bohlmann 1971 in Karlsburg bei Greifswald geboren 1978-88 Besuch der polytechnischen Oberschule

Mehr

99,90 ÖLGEMÄLDE 139,- 119,90 99,90 99,90 ÖLGEMÄLDE ÖLGEMÄLDE ÖLGEMÄLDE ÖLGEMÄLDE

99,90 ÖLGEMÄLDE 139,- 119,90 99,90 99,90 ÖLGEMÄLDE ÖLGEMÄLDE ÖLGEMÄLDE ÖLGEMÄLDE 1) 99 149,90 99 METALLBILD 149,- 49 99 6999 METALLBILD Metallbild Zug, Aluminium, ca. 100 x 150 cm 80190014 149,90 99,99 Metallbild Propeller, Aluminium, ca. 100 x 100 cm 80190009 69,99 Glasbild Times

Mehr

acht positionen zeitgenössischer kunst

acht positionen zeitgenössischer kunst acht positionen zeitgenössischer kunst 31.03. - 30.11.2007 Im Hotel Krautkrämer begegnet dem Gast seit vielen Jahren zeitgenössische Kunst ganz selbstverständlich. Die Leidenschaft zur Kunst und der direkte

Mehr

INHALTSVERZEICHNIS. Wir bieten Ihnen diese Vorteile:

INHALTSVERZEICHNIS. Wir bieten Ihnen diese Vorteile: INHALTSVERZEICHNIS C-Serie 2 D-Serie 6 E-Serie 7 F-Serie 10 H-Serie 16 K-Serie 19 L-Serie 20 M-Serie 21 Mini USB Sticks 26 Credit Cards 32 USB-Sticks Recycling 33 USB-Sticks Silikon 34 USB Stick Zubehör

Mehr

Aus unserer Ausstellung 40 JAHRE GALERIE THOMAS. Nr. 3

Aus unserer Ausstellung 40 JAHRE GALERIE THOMAS. Nr. 3 GALERIE THOMAS Aus unserer Ausstellung 40 JAHRE GALERIE THOMAS Nr. 3 MAX BECKMANN Zwei Frauen mit Blume 2 LYONEL FEININGER Adventure II 4 PAUL KLEE Zahlenpavillon 6 ALEXEJ VON JAWLENSKY Stilleben mit

Mehr

farbenspiel im brennpunkt Eine Ausstellung des KünstlerTreffs Longerich mit Unterstützung der AVG Köln

farbenspiel im brennpunkt Eine Ausstellung des KünstlerTreffs Longerich mit Unterstützung der AVG Köln farbenspiel im brennpunkt Eine Ausstellung des KünstlerTreffs Longerich mit Unterstützung der AVG Köln Karl Fuck Gerda Hagedoorn hat sich ganz der abstrakten Malerei zugewandt. Davon profitieren heute

Mehr

Renate Wegenkittl Ölmalerei. Von Tieren und Dingen

Renate Wegenkittl Ölmalerei. Von Tieren und Dingen Renate Wegenkittl Ölmalerei Von Tieren und Dingen Mein Fahrrad macht mich frei. Es sagt mir: Du kannst jederzeit abhauen. Es zeigt sich kokett im Gebüsch wie eine bunte Blüte. Es ist eine preiswerte Alternative

Mehr

Preisliste wedding 2014

Preisliste wedding 2014 Preisliste wedding 2014 Preise gültig ab Mai 2014 wedding-shooting wedding-shooting 01 Wedding-Shooting BASIC - Dauer: max. 2 Stunden* - outdoor** (je nach Wetterlage ggf. im Studio) - inkl. 10 Bilddateien

Mehr

FAHRINGER, Carl Selbstporträt Öl auf Leinwand 68,5 x 45 cm. Literatur Graf-Bourquin Carl Fahringer 1970 Abbildungsseite, Farbtafel.

FAHRINGER, Carl Selbstporträt Öl auf Leinwand 68,5 x 45 cm. Literatur Graf-Bourquin Carl Fahringer 1970 Abbildungsseite, Farbtafel. Selbstporträt 1942 68,5 x 45 cm Literatur Graf-Bourquin Carl Fahringer 1970 Abbildungsseite, Farbtafel. 1 Hahnenkampf 1929 80.000 140.000 90,3 x 131 cm Signiert, datiert Mitte unten: 29 Rückseitig auf

Mehr

Fallende Blätter spielen im Wind. Mischtechnik, Format 50 x 70

Fallende Blätter spielen im Wind. Mischtechnik, Format 50 x 70 KARIN CHRISTOPH DIE SEELE LAUSCHT Viele meiner Arbeiten entstehen aus der gedanklichen Auseinandersetzung mit Lyrik, Erzählungen, musikalischen Texten, Märchen oder Sagen. Am Anfang steht die Lektüre,

Mehr

duft trifft kunst was geschieht, wenn man begnadeten künstlern einen außergewöhnlichen duft auf ihre besondere weise interpretieren lässt?

duft trifft kunst was geschieht, wenn man begnadeten künstlern einen außergewöhnlichen duft auf ihre besondere weise interpretieren lässt? duft trifft kunst duft trifft kunst was geschieht, wenn man begnadeten künstlern einen außergewöhnlichen duft auf ihre besondere weise interpretieren lässt? die idee ist ganz einfach: drei bekannte deutsche

Mehr

1. Joachim Bandau ohne Titel, 1994/95, Aquarell, Fabriano Artistico 100 % Cotton, 28 x 28 cm, gerahmt VP: 2.000, Startgebot: 1.200

1. Joachim Bandau ohne Titel, 1994/95, Aquarell, Fabriano Artistico 100 % Cotton, 28 x 28 cm, gerahmt VP: 2.000, Startgebot: 1.200 Theater Aachen Spiegelfoyer Auktionsbeginn 11.30 Uhr 1. Joachim Bandau ohne Titel, 1994/95, Aquarell, Fabriano Artistico 100 % Cotton, 28 x 28 cm, gerahmt VP: 2.000, Startgebot: 1.200 2. Irmel Kamp-Bandau

Mehr

JAHRESGABEN und Kunst

JAHRESGABEN und Kunst JAHRESGABEN 2014 und Kunst 08 Rolf Bodenseh 09 Karl Bohrmann 10 Bettina Bürkle 11 Adam Lude Döring 12 Paul Uwe Dreyer 13 Wolfgang Flatz 14 Martina Geist 15 Günther Förg 16 Klaus Heider 17 Robert Indiana

Mehr

Ausstellerverzeichnis 2010

Ausstellerverzeichnis 2010 www.kunstboerse-nottuln.de.tl Ausstellerverzeichnis 2010 Alte Amtmannei, unten Melanie Bode, Malerei Ulli Messing, Glasobjekte Sandra Flohr, Aquarelle Hans von Lützau, Malerei Alte Amtmannei, oben Eleonore

Mehr

Heimatrand eine Ausstellung der Klasse Güdemann

Heimatrand eine Ausstellung der Klasse Güdemann KUNST-RAUM-AKADEMIE HEIMATRAND Die KUNST-RAUM-AKADEMIE zeigt Heimatrand eine Ausstellung der Klasse Güdemann Wir laden Sie und Ihre Freunde herzlich zur Ausstellungseröffnung am Montag, 17. September 2012,

Mehr

Gefühl*** vorher / nachher. Situation* Essen (was und wie viel?) Ess- Motiv** Tag Datum Frühstück Zeit: Allgemeines Befinden

Gefühl*** vorher / nachher. Situation* Essen (was und wie viel?) Ess- Motiv** Tag Datum Frühstück Zeit: Allgemeines Befinden Name: Größe: cm Gewicht: kg Alter: Jahre Situation* Essen Ess- Situation* Essen Ess- Situation* Essen Ess- Situation* Essen Ess- Situation* Essen Ess- Situation* Essen Ess- Situation* Essen Ess- Situation*

Mehr

Leistungsempfänger/-innen der Pflegeversicherung in Nordrhein-Westfalen 2009, 2011 und 2013 (jeweils im Dezember)

Leistungsempfänger/-innen der Pflegeversicherung in Nordrhein-Westfalen 2009, 2011 und 2013 (jeweils im Dezember) Seite 1 von 9 in 2009, 2011 und (jeweils im Dezember) Reg.-Bez. Düsseldorf Düsseldorf, Stadt Duisburg, Stadt Essen, Stadt Krefeld, Stadt Pflegestufe I 277 497 305 098 331 262 + 8,6 % Pflegestufe II 169

Mehr

Anton FERCHER. Freischaffender Maler und Karikaturist Lehrtätigkeit als Kunsterzieher

Anton FERCHER. Freischaffender Maler und Karikaturist Lehrtätigkeit als Kunsterzieher Anton FERCHER Geboren in Lainach, Kärnten Studium an der Akademie der bildenden Künste in Wien bei Prof. Anton Lehmden Diplom für Malerei Lehramtsprüfung für Bildnerische Erziehung Freischaffender Maler

Mehr

Gabriele Kruk. Malerei Zeichnung Papiergewand

Gabriele Kruk. Malerei Zeichnung Papiergewand Gabriele Kruk Malerei Zeichnung Papiergewand 1 2 Durch die ästhetische Erfahrung beenden wir unser Wegsehen und unsere Weigerung, das zu sein, was wir schon sind. Odo Marquard Nirgends wie hier im Herzenshauch

Mehr

Mitgliederausstellung Einladung zur Eröffnung am Freitag, den 16. September um 19 Uhr

Mitgliederausstellung Einladung zur Eröffnung am Freitag, den 16. September um 19 Uhr Mitgliederausstellung 2011 17. September bis 30. Oktober 2011 Einladung zur Eröffnung am Freitag, den 16. September um 19 Uhr Wir laden Sie herzlich zur Eröffnung unserer Mitgliederausstellung in den Kunstverein

Mehr

Lucie Sahner. Einsicht in die künstlerischen Arbeiten. 2016

Lucie Sahner. Einsicht in die künstlerischen Arbeiten. 2016 Lucie Sahner. Einsicht in die künstlerischen Arbeiten. 2016 Stuhl 2015 Haar und Hanf Circa 100 60 cm Tisch 2016 Bewegtes Objekt Tisch: 110 110 40 cm Schwarze Objekte krabbeln, schlittern, zucken,

Mehr

Verfügbare Drucke, Drucktechniken und Rahmungen

Verfügbare Drucke, Drucktechniken und Rahmungen Verfügbare Drucke, Drucktechniken und Rahmungen Alle Informationen stammen von, meinem Druckdienstanbieter. WhiteWall ist Urheber der Bild und Textrechte. Vielen Dank für die freundliche Genehmigung. Bitte

Mehr

Wechsel im Signal-Iduna-Business-Tower Neue Ausstellung der Galerie Böhner am Mannheimer Hauptbahnhof

Wechsel im Signal-Iduna-Business-Tower Neue Ausstellung der Galerie Böhner am Mannheimer Hauptbahnhof Wechsel im Signal-Iduna-Business-Tower Neue Ausstellung der Galerie Böhner am Mannheimer Hauptbahnhof Bei der diesjährigen Sommerausstellung der Galerie Böhner werden Arbeiten von elf Künstlern aus fünf

Mehr

80 MALE DIETER ROTH. 6. Mai bis 19. Juni 2010

80 MALE DIETER ROTH. 6. Mai bis 19. Juni 2010 Steile Topfpflanze (für einen Schweizer Nobelpreisträger) 1970/75 Tiefdruck (Aquatinta und Kaltnadel von 2 Kupferplatten) auf weißem Bütten Auflage 100; signiert und nummeriert Dobke Druckgrafik: S. 227,

Mehr