KUNSTAUKTION GALERIE AM KLOSTERSEE. INSTITUT FÜR KUNST UND KULTUR LEHNIN e.v.

Download "KUNSTAUKTION GALERIE AM KLOSTERSEE. INSTITUT FÜR KUNST UND KULTUR LEHNIN e.v."

1 KUNSTAUKTION GALERIE AM KLOSTERSEE INSTITUT FÜR KUNST UND KULTUR LEHNIN e.v. AUSSTELLUNG VOM BIS SONNTAG, AB 15 UHR VERSTEIGERUNG Aiga Müller, Wolfgang Leber, Karla Woisnitza, Hans Scheib, Pomona Zipser, Helge Leiberg, Susanne Ruoff, Detlef Waschkau, Ute Hoffritz, Hendrik Chakainski, Doris Leue, Stefan Bohnhoff, Manfred Zoller, Lutz Dransfeld, Reinhard Stangl, Celia Mehnert, Karl Menzen, Nino Malfatti, Ursula Niehaus, Joan Lazeanu, Michael Otto, Ernst Baumeister, Arnd Kaestner, Rachel Kohn, Wojtek Skowron, Mathias Wild, Maik Rauchbach, Bettina Albrecht, Künstler des Klub 7, Hubertus von der Goltz, Volker Henze ANGEBOTSKATALOG

2 Das Lehniner Institut für Kunst und Kultur e.v. offeriert Ihnen einen weiteren Höhepunkt seines Kunstangebotes! Die Galerie am Klostersee, bekannt und hochgeschätzt für eine grandiose Reihe von Ausstellungen bedeutender Kunst veranstaltet am 11. Juni 2017 die erste Kunstauktion! Beginn ist 15 Uhr! 71 Kunstwerke von 34 Künstlerinnen und Künstler sind zu ersteigern! Den Freunden der Galerie sind viele der Künstler vertraut von Einzel- oder Gruppenausstellungen. Im Angebotskatalog stellen wir Ihnen alle Kunstwerke mit Namen, Titel, Entstehungsjahr, Technik und Größe vor. Informationen über die Künstlerinnen und Künstler finden Sie auf den angegebenen Internetseiten. Lassen Sie sich von unserem Angebot verführen! Wir beginnen die Versteigerung mit dem halben Wert des Kunstwerkes. Sie sehen diesen Preis fettgedruckt ganz rechts neben der Abbildung. Der reguläre Wert steht in Klammern am Ende der Werkbeschreibung. Gesteigert wird in 10 Schritten. In der Dynamik der Auktion kann sich das ändern. Die Originale sind ab dem 28. Mai 2017 zwei Wochen in der Galerie am Klostersee ausgestellt. Wenn Sie in der Ausstellung oder im Katalog Kunstwerke finden, die Sie ersteigern möchten, aber am 11. Juni nicht in Lehnin sein können, dann optieren Sie mit einem Angebot. Sie können über die Teleofonnummer oder die Mailadresse Ferngebote abgeben. Ersteigerte Kunstwerke können nach der Auktion gegen Barzahlung und professionell verpackt sofort mitgenommen werden. Bis zur vollständigen Bezahlung verbleiben die Werke im Besitz der Künstler.

3 1 2 Ernst Baumeister 1 KLIMAWANDEL 2 TAG DES ERSTEN MONDES beide 2016, Pigmenttusche auf Papier, gestochen, 19,5 X 8,5 cm, ( je 360 ) je Aiga Müller MOSAIKTISCH 1994, Öl auf Leinwand 40 x 40 cm, (800 ) Aiga Müller DIE VERSCHLOSSENE 2000, Öl auf Hartfaser, 47 x 34 cm, (800 ) Anna Gille GONDWANALAND, Felsen, 2012,Bleistift auf Papier, 10,5 x 15 cm,(300 ) Anna Gille GONDWNALAND, Gehege, Bleistift auf Papier, ,5 x 15 cm, (300 ) 150

4 7 Arnd Kaestner DISC (The Rekord Of John) 2014, Pigmentdruck auf Hahnemühle, Edition 10 Exemplare, 75 x 100 cm, (500 ) Arnd Kaestner THE CLASH 2014, 90 x 120cm, Pigmentprint auf Hahnemühle, Edition X 120 cm, (750 ) Carsten Gille TIER 2017, Farbholzschnitt (4Farben), 4/10, 42 x 27 cm, (350 ) Carsten Gille WILD 2017, Farbholzschnitt (4Farben), 4/10, 42 x 27 cm, (350 ) Celia Mehnert o.t. (Andruck 1) 1995, Kaltnadelradierung auf Bütten 39,3 x 59,4 cm, (400 ) 200

5 12 Celia Mehnert o.t. (Andruck 2) 1995, Kaltnadelradierung auf Bütten 39,3 x 59,4 cm, (400 ) Detlef Waschkau Serie Z 3 ohne Jahr, Collage, Mischtechnik, 30 x 25 cm, (800 ) Detlef Waschkau Serie Z 2 ohne Jahr, Collage, Mischtechnik, 30 x 25 cm, (800 ) Doris Leue RATHAUS PANKOW 2015, schwarze Tusche auf Ingres Bütten, 48 x 35,5 cm, (750 ) Doris Leue POTSDAMER PLATZ 2014, schwarze Tusche auf Ingres Bütten, 40 x 30 cm, (500 ) 250

6 17 Hans Scheib SILEN 2013, Bronze farbig gefasst, 35 x 11 x 13 cm, (3600 ) Hans Scheib SCHOKO UND VANILLE 2012, Bronze farbig gefasst, 32 X 8 X 8 cm, Helge Leiberg O.T , Lithografie farbig überarbeitet (Drucker Frank Walther, Dresden), Auflage 10 Exemplare Papierformat 76 x 54 cm, (900 ) Helge Leiberg O.T , Lithografie farbig überarbeitet (Drucker Frank Walther, Dresden) Auflage 10 Exemplare, Papierformat 76 x 54 cm, (900 ) Hendrik Chakainski O.T. 1 black series 2017, Multiplex, Karton, Farbe, Epoxidharz, 58cm x 43,5cm, (1500 ) 750

7 22 Hendrik Chakainski O.T. 2 black series 2017, Multiplex, Karton, Farbe, Epoxidharz, Eisenpulver 58cm x 43,5cm, (1500 ) Jan Beumelburg FERNSEH-FERNWEHZEICHNUNG I 2009, Pigmentliner und Ölkreide auf Papier, 42,5 x 29,5 cm, (440 ) Jan Beumelburg FERNSEH-FERNWEHZEICHNUNG II 2009, Pigmentliner und Ölkreide auf Papier, 42,5 x 29,5 cm, (440 ) Karl Menzen ÖFFNUNG 2006/07, Nr. 6 aus einer Auflage von10 Stück, handgefertigt aus Stahl, 30 X 18 X 21 cm, (1000 ) (Foto: Ralph Hinterkeuser) Karla Woisnitza WAPPEN 1993, Montage 14,8 x 12,3 cm, (160 ) 80

8 27 KLUB7 Kid Cash Christian August FLEISCH & STEIN 2016, Edition: 40 4 colour silkscreen print Munken White 300 g/m2 70 x 50 cm, (190 ) Foto: KLUB KLUB7 Christian August GUT & BÖSE KEIN GRAU 2016, Edition: 40 4 colour silkscreen print Munken White 300 g/m2 70 x 50 cm, (190 ) Foto: KLUB KLUB7 Otto Baum O.T , Linoldruck auf Papier, Holz (400 ) Foto: KLUB KLUB7 Otto Baum O.T , Linoldruck auf Papier, Holz (400 ) Foto: KLUB KLUB7 Otto Baum IT S MAGIC Edition : 70/70 4 colour silksreen print, 300 g paper 70 x 50 cm, (120 ) Foto: KLUB7 60

9 32 KLUB7 DISKOROBOT ABC 2013 Edition : 70/70 4 colour silksreen print, 300 g paper 70 x 50 cm, (120 ) Foto: KLUB KLUB7 Mike Okay ROLLING STONE 2013, Edition : 70/70 3 colour silksreen print, 300 g paper, 70 x 50 cm, (120 ) Foto: KLUB KLUB7 Mike Okay THE RISING OF THE MOON 2012, Edition : 70/70 3 colour silksreen print, 300 g paper, 70 x 50 cm, (120 ) Foto: KLUB Joan Lazeanu O.T , Acryl auf Leinwand, 24 x 30 cm, (550 ) Joan Lazeanu O.T , Acryl auf Leinwand, 24 x 30 cm, (550 ) 275

10 37 Lutz Dransfeld BELANKA 2006, Acryl auf Leinwand 50 x 40 cm, (1300 ) Lutz Dransfeld GLEISLÄUFER 2007, Mischtechnik auf MDF mit Glasobjektrahmen, 60 x 60 cm, Maik Rauchbach KONSTANZ EINER MÖGLICHKEIT 2015, Bleistift, Acryl auf Zeichenkarton, 57,5 x 42 cm, (450 ) Maik Rauchbach O.T. 2015, Bleistift, Acryl auf Zeichenkarton, 57,5 x 42 cm, (450 ) Manfred Zoller FLÜGELZÄUNE 2017, Assemblage, Farbige Papiere 23 x 14cm, (600 ) 300

11 42 Manfred Zoller Schwarzes Quadrat mit zwei Öffnungen 2016, Assemblage, Wellpappe, Papier, Farbe, 33 x 35cm, (900 ) Mathias Wild O.T , Blei-, Farbstift,Tusche, 29,7 x 21cm, (850 ) Mathias Wild O.T , Gouache, 29,7 x 21cm, (850 ) Michael Otto KARL-MARX-STRASSE Rückseite 2013, Ölfarbe, Leinwand, 24x30cm, (600 ) Michael Otto HOF IN DER MARIENBURGER STRASSE 2013, Ölfarbe, Leinwand, 36x24 cm, (750 ) 375

12 47 Pomona Zipser FREUNDESKREIS 2007, Siebdruck auf Bütten 37 x 53 cm, (300 ) Pomona Zipser RETTER 2007, Siebdruck auf Bütten 37 x 53 cm, (300 ) Fotos: Martin Samuel Reinhard Stangl BAR 2012, Gouache, 60 x 80 cm, (1000 ) Reinhard Stangl AMAZONAS MIT BOOT 2014, Öl auf Leinwand, 40 x 50 cm, (1500 ) Stefan Bohnhoff GELB Stahl, genietet, gefärbt, 33 x 22 x 17 cm, (1000 ) 500

13 52 Stefan Bohnhoff ROTORANGE Wandobjekt Stahl, genietet, gefärbt, 45 x 43 x 15 cm (900 ) Susanne Ruoff O.T. 1 Holz, Acrylfarbe, Nylon 50 x 35 x 10 cm (1000 ) Susanne Ruoff O.T. 2 Holz, Acrylfarbe, Nylon 50 x 35 x 10 cm (1000 ) Ursula Niehaus CARTE DE TENDRE 2012, Collage/Seekarte, gerahmt, 60 x 80 cm, (750 ) Ute Hoffritz HERRGOTTSWINKEL 2010, Betonguss (Auflagennr. 1/7) 28 x 11 x 10 cm, (1000 ) 450

14 57 Ute Hoffritz OPFER , Betonguss 2/7 10 x 27 x17 cm, (1200 ) Wolfgang Leber KÜCHENGERÄT 2012, Öl auf Leinwand, 33 x 23 cm, (600 ) Wolfgang Leber TISCHFEUERWERK 2008, Öl auf Leinwand, 41 x 29 cm, (900 ) Wojtek Skowron O.T. 2013, Kohlenstiftzeichnung 22 x 17 cm, (180 ) Wojtek Skowron PRIVATSPRACHENARGUMENT 2009, farbige Kreiden, 20 x 19 cm, (240 ) 120

15 62 Bettina Albrecht O.T. Dyptichon 2015, Collage/ Zeichenkarton 86x65cm und 86x61cm, einzeln gerahmt, (2000 ) Bettina Albrecht O.T. 2015, Collage/Zeichenkarton, 99x77cm, (1500 ) Fotos: Friedhelm Hoffmann Nino Malfatti Intermezzo, 2015, Farbradierung, Aquatinata, 24,5 x 14,4 cm, (51 x 39,5 cm ü.a.) (660 ) Foto: Eric Tschernow Nino Malfatti WO-RÜBER 2016, Heliogravüre, 4 Platten, Roulette, 49,3 x 42cm, (670 ) Foto: Eric Tschernow Volker Henze I.G. 2016, Öl auf Hartfaser, 80 x 60 cm,

16 67 Volker Henze D.T. 2016, Öl auf Hartfaser, 80 x 60 cm, Hubertus von der Goltz SELBST 2, Werk Nr , ed. 5/10, 2003, Messing, Holzrahmen 33 x 43 cm, (1500 ) Hubertus von der Goltz IM RAUM (gefangener Raum), Werk Nr , ed. 7/ 25, 2009, Aluminium 22,3 x 22,6 cm, (1100 ) Rachel Kohn ROUNDABOUT 2009, Eisenguss 15x12x13cm, (800 ) Rachel Kohn Wolkenhaus, 2005, Steinzeug engobiert, 38 x 31 x 17 cm, v(950 ) 475

17 Ernst Baumeister Aiga Müller Anna Gille Arnd Kaestner Carsten Gille Celia Mehnert Detlef Waschkau Doris Leue Hans Scheib Helge Leiberg Hendrik Chakainski Jan Beumelburg Karl Menzen Karla Woisnitza KLUB7 Christian August KLUB7 Otto Baum KLUB7 DISKOROBOT KLUB7 Mike Okay Joan Lazeanu Lutz Dransfeld Maik Rauchbach Manfred Zoller Mathias Wild Michael Otto Pomona Zipser Reinhard Stangl Stefan Bohnhoff Susanne Ruoff Ute Hoffritz Wolfgang Leber Wojtek Skowron Bettina Albrecht Nino Malfatti Volker Henze Hubertus von der Goltz Rachel Kohn ruksaldruck Berlin Dank an Giselher Ruks

SOMMER 2014 GALERIE FAHNEMANN

SOMMER 2014 GALERIE FAHNEMANN SOMMER 2014 GALERIE FAHNEMANN SOMMER 2014 GALERIE FAHNEMANN RAIMUND GIRKE «Ohne Titel» 1981, Öl auf Leinwand, 160 x 135 cm oil on canvas 2 RAIMUND GIRKE «Ohne Titel» 1989, Öl auf Leinwand, 120 x 100 cm

mart stam Mart Stam Gesellschaft: Jahresgaben 2016

mart stam Mart Stam Gesellschaft: Jahresgaben 2016 mart stam Mart Stam Gesellschaft: Jahresgaben 2016 Jannis Schulze Schwarzer Sand, 2015/2016 Auflage: 10 + 2 e. a. Format: 310 x 410 mm (H x B) C-Print, in glaslosem, weißen Holzrahmen montiert. Die Fotografie»Schwarzer

Angebot und Nachfrage

75x50cm = 382CHF - 89x64cm. 424CHF - 93x68cm. 90x60cm = 468CHF - 104x74cm. 493CHF - 104x78cm. 605CHF - 128x88cm. 110x70cm = 583CHF - 124x84cm

75x50cm = 382CHF - 89x64cm. 424CHF - 93x68cm. 90x60cm = 468CHF - 104x74cm. 493CHF - 104x78cm. 605CHF - 128x88cm. 110x70cm = 583CHF - 124x84cm Gerahmter Hochglanz Foto Druck - Diese Bilder werden auf qualitativ hochwertiges Metallic Paper gedruckt und strahlen hinter einer glänzenden Glasscheibe ganz besonders von Ihren Wänden. Durch den weissen

Kunst die begeistert

Pressemitteilung zur Ausstellung. Luca Rosario Roth

Pressemitteilung zur Ausstellung. Luca Rosario Roth Pressemitteilung zur Ausstellung Luca Rosario Roth ATCI GmbH & Co.KG Hegau Bodensee Galerie - Ekkehardstrasse 101-78224 Singen - Germany - 0049 (0) 7731 66983 - E: martin.burkart@gmx.net Presse - Mitteilung

JAHRESGABEN und Kunst

JAHRESGABEN und Kunst JAHRESGABEN 2016 und Kunst Impressum Release und Kunst Kuratorium 2016: Horst Merkle (Vorsitz) Ulrich Binder Gestaltung Der WeberFink GbR www.weberfink.de Photos Uwe H. Seyl 08 Arthur Aeschbacher 09 Hans

Kunst die begeistert

Katalog zur. 1. Gießener Kunstauktion

Titelabbildung: Nestbeschmutzer IV, 2013, Acryl, Öl auf MDF, cm

Titelabbildung: Nestbeschmutzer IV, 2013, Acryl, Öl auf MDF, cm Christoph Primm Die Stärke von Christoph Primm ist das Spannungsverhältnis von Farbe und Struktur. Er schichtet sie zu komplexen Kompositionen und macht das Malerische selbst zum Gegenstand der Betrachtung.

Abstrakte Werke BOTT HARTUNG THIELER - WINTER

M a r c e l d e r M a l e r, e i n R ü c k b l i c k

M a r c e l d e r M a l e r, e i n R ü c k b l i c k M a r c e l S c h a f f n e r M a r c e l d e r M a l e r, e i n R ü c k b l i c k We n n w i r h e u t e a u f d a s L e b e n s w e r k d e s M a l e r s M a r c e l S c h a f f n e r z u r ü c k b l

REINHARD BAUMANN. Gollierplatz München fon fax

REINHARD BAUMANN. Gollierplatz München fon fax REINHARD BAUMANN Gollierplatz 4 80339 München fon +4989503727 fax +49895023205 www.reinhardbaumann.de rb@reinhardbaumann.de REINHARD BAUMANN Gollierplatz 4 80339 München fon 089/503727 fax 089/5023205

works Franziska Junge POST tiefe straße leipzig MOBIL +49 (0) WEB

works Franziska Junge POST tiefe straße leipzig MOBIL +49 (0) WEB Portfolio works Franziska Junge POST tiefe straße 7 04318 leipzig MOBIL +49 (0) 171 19941 WEB me@junge-gestalten.de www.junge-gestalten.de 01. 01. 2013 wallflowers serie von zeichnungen veröffentlicht

JUNGE WILDE Arbeiten auf Papier Kunst der 1980er Jahre aus der Sammlung

JUNGE WILDE Arbeiten auf Papier Kunst der 1980er Jahre aus der Sammlung Pressemappe JUNGE WILDE Arbeiten auf Papier Kunst der 1980er Jahre aus der Sammlung 26. November 2010 bis 9. Jänner 2011 DVR-Nummer 0002852, A-4021 Linz, Ernst-Koref-Promenade 1 Tel: +43 (0)732.7070-3600

release J a h r e s g a b e n

U P. COMING UP Arbeiten junger KünstlerInnen Tirol

U P. COMING UP Arbeiten junger KünstlerInnen Tirol COMING UP Arbeiten junger KünstlerInnen Tirol U P Matthias Bernhard (feat. Turi Werkner) Anna - Maria Bogner Robert Freund Andrea Lüth Bernd Oppl Michael Strasser Matthias Bernhard geboren 1985 in Kitzbühel.

Pressemitteilung Juli 2014

Pressemitteilung Juli 2014 Güntzstraße 34 01307 Dresden ++++++++Pressemitteilung++++++++ 7. Juli 2014 Gewinne! Gewinne! Gewinne! Die Freunde der Hochschule für Bildende Künste Dresden initiieren am 18. Juli 2014 zum dritten Mal

1. Joachim Bandau ohne Titel, 1994/95, Aquarell, Fabriano Artistico 100 % Cotton, 28 x 28 cm, gerahmt VP: 2.000, Startgebot: 1.200

1. Joachim Bandau ohne Titel, 1994/95, Aquarell, Fabriano Artistico 100 % Cotton, 28 x 28 cm, gerahmt VP: 2.000, Startgebot: 1.200 Theater Aachen Spiegelfoyer Auktionsbeginn 11.30 Uhr 1. Joachim Bandau ohne Titel, 1994/95, Aquarell, Fabriano Artistico 100 % Cotton, 28 x 28 cm, gerahmt VP: 2.000, Startgebot: 1.200 2. Irmel Kamp-Bandau

Das Tier kam CHL Mischtechnik,1993 67,6 x 64 cm Preis: 420,-

Zeitgenössische Kunst in der Region

Zeitgenössische Kunst in der Region Erlebnisse Zeitgenössische Kunst in der Region Erlebnisse Zeitgenössische Kunst in der Region Kulturverein Schongauer Land e.v. Erlebnis zeitgenössische Kunst Zu seinem 20. Geburtstag will der Kulturverein

Weihnachtskunstversteigerung am 11. Dezember 2015 in der Kunsthalle Recklinghausen

Weihnachtskunstversteigerung am 11. Dezember 2015 in der Kunsthalle Recklinghausen Liste der zur Versteigerung kommenden Kunstwerke 0 Anna Vogel Smiling Barn Owl 2013 Technik: Pigment Print mit Lack 35 x 44 Bieter-Nr.: 7 Rahmenpreis: Mindestgebot: Ergebnis: 550 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Hermann-Josef

ETAGE. Vernissage am. Galerie Leuenroth Fahrgasse 8 Frankfurt / Main. 29. Mai 2015 ab 19 Uhr

ETAGE. Vernissage am. Galerie Leuenroth Fahrgasse 8 Frankfurt / Main. 29. Mai 2015 ab 19 Uhr ETAGE Vernissage am 29. Mai 2015 ab 19 Uhr Galerie Leuenroth Fahrgasse 8 Frankfurt / Main Galerie Leuenroth Hans Bohlmann 1971 in Karlsburg bei Greifswald geboren 1978-88 Besuch der polytechnischen Oberschule

Urs Sibi Sibold Portfolio

Ingo Kühl Werkverzeichnis ARCHITEKTUR-SKULPTUREN!

Ingo Kühl Werkverzeichnis ARCHITEKTUR-SKULPTUREN! Ingo Kühl Werkverzeichnis ARCHITEKTUR-SKULPTUREN 1976 A-S 1-76 Kongress- und Tagungshotel Examensarbeit, Eckernförde Juni 1976 Pappe, h = ca. 15 cm verschollen 1978 A-S 1-78 Objet trouvé (Architekturmodell)

Peter Adler, AKT, 1993, Mischtechnik/Papier, 38X32,5 cm

Mitgliederausstellung Einladung zur Eröffnung am Freitag, den 16. September um 19 Uhr

Mitgliederausstellung Einladung zur Eröffnung am Freitag, den 16. September um 19 Uhr Mitgliederausstellung 2011 17. September bis 30. Oktober 2011 Einladung zur Eröffnung am Freitag, den 16. September um 19 Uhr Wir laden Sie herzlich zur Eröffnung unserer Mitgliederausstellung in den Kunstverein

JAHRESGABEN und Kunst

JAHRESGABEN und Kunst JAHRESGABEN 2014 und Kunst 08 Rolf Bodenseh 09 Karl Bohrmann 10 Bettina Bürkle 11 Adam Lude Döring 12 Paul Uwe Dreyer 13 Wolfgang Flatz 14 Martina Geist 15 Günther Förg 16 Klaus Heider 17 Robert Indiana

Heimatrand eine Ausstellung der Klasse Güdemann

Heimatrand eine Ausstellung der Klasse Güdemann KUNST-RAUM-AKADEMIE HEIMATRAND Die KUNST-RAUM-AKADEMIE zeigt Heimatrand eine Ausstellung der Klasse Güdemann Wir laden Sie und Ihre Freunde herzlich zur Ausstellungseröffnung am Montag, 17. September 2012,

farbenspiel im brennpunkt Eine Ausstellung des KünstlerTreffs Longerich mit Unterstützung der AVG Köln

farbenspiel im brennpunkt Eine Ausstellung des KünstlerTreffs Longerich mit Unterstützung der AVG Köln farbenspiel im brennpunkt Eine Ausstellung des KünstlerTreffs Longerich mit Unterstützung der AVG Köln Karl Fuck Gerda Hagedoorn hat sich ganz der abstrakten Malerei zugewandt. Davon profitieren heute

Jahresausstellung 2016

Jahresausstellung 2016 Jahresausstellung Andrea Leibrock Barne Kuderna Cemile Öztürk Clever-Nolberto Quiroz 20084 Andrea Leibrock Lichtung Ölkreide, Tusche, Acryl 30 x 42 verkauft! 20800 Andrea Leibrock Schichten Farbstift und

Human Rights Watch, Poststraße 4-5, Berlin Tel.: 030 / , / german

Human Rights Watch, Poststraße 4-5, Berlin Tel.: 030 / ,  / german Kunst für Menschenrechte Kunstauktion zugunsten von Human Rights Watch Akademie der Künste, Berlin 22. Oktober 2007 Human Rights Watch, Poststraße 4-5, 10178 Berlin Tel.: 030 / 2593060, berlin@hrw.org,

R Y N S H A P A R E N K O Z E I C H N U N G E N

R Y N S H A P A R E N K O Z E I C H N U N G E N R Y N S H A P A R E N K O Z E I C H N U N G E N I. Das Studium der Linie an sich. Was zerteilt eine Linie? Die Fläche. Und was dann? Sind es jetzt zwei Flächen oder immer noch eine, aber zerteilt? Und

Nachverkauf 100 Werke / 50 KünstlerInnen

Kunstleih Daniel Ben Sorge

Kunstleih Daniel Ben Sorge Kunstleih Daniel Ben Sorge Arbeiten von Peter Sorge und Maina Miriam Munsky Leihpreise: Der angegebene Preis bezieht sich auf einen Leihzeitraum von 3 Tagen. Rabatte verhandelbar. Die Urheberrechte aller

Entdecke dein kreatives Potential Entdecke den Künstler in dir

Entdecke dein kreatives Potential Entdecke den Künstler in dir Entdecke dein kreatives Potential Entdecke den Künstler in dir Jeder hat einen kreativen, künstlerischen Teil in sich, der gerne spielen und sich ausdrücken möchte. So auch du. Mal- und Kreativkurse mit

K U N S T I N D E R G L A S H A L L E

Tanja Maria Ernst. Bergsee 01. Aquarell auf Papier. 76 x 56 cm

Tanja Maria Ernst. Bergsee 01. Aquarell auf Papier. 76 x 56 cm Tanja Maria Ernst Tanja Maria Ernst Bergsee 01 2014 Aquarell auf Papier 76 x 56 cm Tanja Maria Ernst somewhere 03 2014 Aquarell und Gouache auf Papier 76 x 56 cm Tanja Maria Ernst See 01 2014 Aquarell

Norbert Kricke. Erschienen zur Ausstellung. Staatsgalerie Stuttgart Dezember Januar 1977

Norbert Kricke. Erschienen zur Ausstellung. Staatsgalerie Stuttgart Dezember Januar 1977 Norbert Kricke Erschienen zur Ausstellung Staatsgalerie Stuttgart Dezember 1976 - Januar 1977 Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte Münster Landschaftsverband Westfalen-Lippe März -

Ohne Titel, 1998 aus der Serie Piktographisches Alphabet Aquarell und Tinte auf Papier. Ohne Titel, 1992 Gouache und Beize auf Papier Ohne Titel, 1998 aus der Serie Piktographisches Alphabet Aquarell und Tinte auf Ohne Titel, 1992 Gouache und Beize auf Ausbruch, aus der Folge "Suite 89", 1988 Linolschnitt auf Weiche, 1999 Öl auf Ohne

hunger drives the beast out of the forest dieschönestadt Am Steintor Halle an der Saale Telefon Mail

hunger drives the beast out of the forest dieschönestadt Am Steintor Halle an der Saale Telefon Mail hunger drives the beast out of the forest Text zur Ausstellung hunger drives the beast out of the forest Die Galerie dieschönestadt rief auf zur Teilnahme an der Ausstellung»Hunger Drives The east Out

Kunstkatalog. Dagmar Kuntz, Bärenseestr. 20, Stuttgart

Kunstkatalog. Dagmar Kuntz, Bärenseestr. 20, Stuttgart Kunstkatalog 2016 Dagmar Kuntz, Bärenseestr. 20, 70569 Stuttgart AQUARELL Italienisches Bergdorf Maße: 30 x 30 cm Material: Schmincke Aquarellfarben auf Hahnemühle Aquarellpapier (säurefrei, alterungsstabil

Dokumentation Rudolf Jäggi 2014

Dokumentation Rudolf Jäggi 2014 Dokumentation Rudolf Jäggi 2014 HINWEIS: Bei den Arbeiten mit Millimeterpapier, sowie den Arbeiten kann es auf Grund des sehr engen Linienmusters bei der Bildschirmdarstellung zu zusätzlichen

Kunstschaffende unterstützen die Vollgeld-Initiative, Werke

Kunstschaffende unterstützen die Vollgeld-Initiative, Werke Kunstschaffende unterstützen die Vollgeld-Initiative, Werke Hier finden Sie einen Überblick über Kunstwerke, die von in der Schweiz lebenden Kunstschaffenden für das Foundraising der Vollgeld-Initiative

Ausstellung und Auktion zum 25-jährigen Bestehen von wünschdirwas e.v.

Ausstellung und Auktion zum 25-jährigen Bestehen von wünschdirwas e.v. Ausstellung und Auktion zum 25-jährigen Bestehen von wünschdirwas e.v. Über einen Monat lang konnten Besucher und Gäste des Radisson Blu Media Harbour Hotels in Düsseldorf rund 50 Kunstwerke im öffentlichen

g r i t t k l a a s e n

g r i t t k l a a s e n gritt klaasen 2 Cereus 3, Werkserie: Fragmen, 2014, Acryl, Öl auf Leinwand, 100 120 cm re: Cereus 4, Werkserie: Fragmen, 2014, Acryl, Öl auf Leinwand, 100 120 cm, Detail Der inszenierte Körper Gritt Klaasen

Freundeskreis Geißlerhaus e.v.

Freundeskreis Geißlerhaus e.v. Bahnhofstraße 6, 01773 Altenberg - Bärenstein Tel. 0175 / 90 800 11 Tel. 0173 / 95 62 007 Vorstand: www.geisslerhaus.de Anett Franz e-mail: anett.franz@gmx.de Petra Verhees Christa Papsch Ostsächsische

Einen Meister Imitieren:

Einen Meister Imitieren: Einen Meister Imitieren: Neuentdeckung des Druckverfahrens des Holzschnitts mit Hilfe moderner Technologien Überblick Dieses Projekt verwendet moderne Technologie, um die berühmten Holzschnitte von Albrecht

Der Blick der Dinge Reflektionen mit der Kamera

Der Blick der Dinge Reflektionen mit der Kamera Der Blick der Dinge Reflektionen mit der Kamera Ausstellung in der Anwaltskanzlei Alfred Wack in Gießen vom 3. Juni bis 30. Oktober 2016 sdc-foto www.rsdc.eu Fotografien von Reimund Schmidt-De Caluwe Roter

Adventkalender Round Table Lienz - Adventkalender 2014

Drawing Room MIRIAM CAHN. CREATURE

Drawing Room MIRIAM CAHN. CREATURE MIRIAM CAHN. CREATURE 17.09. 05.11.2015 Miriam Cahn (* 1949 in Basel) hat sich schon früh auf einen Kanon wiederkehrender Motive festgelegt: Menschen, Häuser, Tiere, Pflanzen, Landschaften, die sich zwischen

Einzelpreis: 15 Einzelpreis: 25. catifa 46 mit Armlehne. weiß/grün, weiß/schwarz, weiß/braun, weiß/orange Einzelpreis: 32.

Einzelpreis: 15 Einzelpreis: 25. catifa 46 mit Armlehne. weiß/grün, weiß/schwarz, weiß/braun, weiß/orange Einzelpreis: 32. Stühle: polster Sitz/Rücken Stoffpolster schwarz Sitzhöhe 43cm anja Gestell Aluminium, Sitz/Rücken Kunststoff grau Einzelpreis: 15 Einzelpreis: 25 Preis ab 10 Stück: 10,00 Preis ab 100 Stück: 5,00 Preis

CREDITLINES. Alle Bilder zum download unter im Pressebereich.

Ausstellung: Ich bin eine Pflanze Naturprozesse in der Kunst"

Ausstellung: Ich bin eine Pflanze Naturprozesse in der Kunst Ausstellung: Ich bin eine Pflanze Naturprozesse in der Kunst" Bei dieser aktuellen Ausstellung geht es um die Schulung der Sinnes- Wahrnehmung, es soll ein Gefühl vermittelt werden, wie Mensch und Natur

Aeschlimann Corti-Stipendium 2016 / Bourse Aeschlimann Corti Werkliste / Liste des œuvres

Aeschlimann Corti-Stipendium 2016 / Bourse Aeschlimann Corti Werkliste / Liste des œuvres Aeschlimann Corti-Stipendium 2016 / Bourse Aeschlimann Corti 2016 24.4. 12.6.2016 Werkliste / Liste des œuvres Galeries Passage Kein Titel, 2015 Öl auf Leinwand / Huile sur toile 83.5 x 55 cm Ear of van

Messeinformation Cologne Fine Art 2014 SAMUELIS BAUMGARTE GALERIE Halle 11.1 Stand C 10 19.11. - 23.11.2014 Täglich geöffnet: von 12 bis 20 Uhr

Messeinformation Cologne Fine Art 2014 SAMUELIS BAUMGARTE GALERIE Halle 11.1 Stand C 10 19.11. - 23.11.2014 Täglich geöffnet: von 12 bis 20 Uhr Messeinformation Cologne Fine Art 2014 SAMUELIS BAUMGARTE GALERIE Halle 11.1 Stand C 10 19.11. - 23.11.2014 Täglich geöffnet: von 12 bis 20 Uhr Sonntag: von 12 bis 18 Uhr Professional Preview: 18. November

UMSCHLG_Lipp 23.04.2009 13:28 Uhr Seite 1

UMSCHLG_Lipp 23.04.2009 13:28 Uhr Seite 1 UMSCHLG_Lipp 23.04.2009 13:28 Uhr Seite 1 KARSTA LIPP UMSCHLG_Lipp 23.04.2009 13:28 Uhr Seite 2 Zeichnen, Fotografieren... Karsta Lipp Das Meer holt sich den Sand zurück. Am Horizont Mahdia. Wie schön.

Das Kunstmuseum Thurgau Kreativität tanken :

Das Kunstmuseum Thurgau Kreativität tanken : Das Kunstmuseum Thurgau Kreativität tanken : In den Räumlichkeiten des ehemaligen Kartäuser-Klosters, der Kartause Ittingen ist auch das Kunstmuseum Thurgau untergebracht. In den Fluren des Kreuzganges

Das Rathaus vor dem Anbau Oktober 1999

Das Rathaus vor dem Anbau Oktober 1999 Das Rathaus vor dem Anbau Oktober 1999 Das alte "Gerätehaus" im Rathaus 1999 Roland Schmid 2001 1 Das alte Gebäude vor dem Abbruch Oktober 1999 Das neue Gerätehaus im Mai 2001 Roland Schmid 2001 2 Abbrucharbeiten

3 Oster Oliver. 16 Disch Dirk

3 Oster Oliver. 16 Disch Dirk Wirtepaare/ Dienstplan 2017 1 Heidel Reinhard Schundelmeier Timo 2 Lahmann Axel Kury Christian 3 4 Hepp Jürgen Oster Oliver Frank Kosky Kaczynski Mathias 5 Moser Bernd Quade Volker 6 Huber Walter Kaczynski

tt-info Reportgenerator ->http://www.tt-info.net

tt-info Reportgenerator ->http://www.tt-info.net tt-info Reportgenerator ->http://www.tt-info.net Datum : Dienstag, 14. Dezember 2004-22:42 Ausgabedatei: rep_hemat_200412142242.txt Titel : Auswertung 2. Bezirksliga Nord 2004/05 2. Bezirksliga Nord Herren

ich war auf einem Boden unter einem Dach, 2014, Kohle, Öl Pastel, Bleistift auf Leinwand, Video 7:40 min

ich war auf einem Boden unter einem Dach, 2014, Kohle, Öl Pastel, Bleistift auf Leinwand, Video 7:40 min Dongchan Kim ich war auf einem Boden unter einem Dach, 2014, Kohle, Öl Pastel, Bleistift auf Leinwand, Video 7:40 min ich war auf einem Boden unter einem Dach, 2014, Kohle, Öl Pastel, Bleistift auf Leinwand,

KURSE UND WORKSHOPS. JANUAR bis JUNI 2012 GLEICH ANMELDEN:

KURSE UND WORKSHOPS. JANUAR bis JUNI 2012 GLEICH ANMELDEN: MAL ZEIT FÜR MICH KURSE UND WORKSHOPS JANUAR bis JUNI 2012 GLEICH ANMELDEN: 04106 61 86 94 MONTAGS-MALEN mit Petra Stahl jeweils von 18.30 21.30 Uhr Kosten: je 25 p.p. / Termin Schöner kann die Woche nicht

JOPAPA. Werkverzeichnis Bilder (Stand: Juni 2016) 001. Erinnerung (1980/1993), Papiercollage auf Fotokarton, 43 x 34 cm

JOPAPA. Werkverzeichnis Bilder (Stand: Juni 2016) 001. Erinnerung (1980/1993), Papiercollage auf Fotokarton, 43 x 34 cm JOPAPA Werkverzeichnis Bilder (Stand: Juni 2016) 001. Erinnerung (1980/1993), Papiercollage auf Fotokarton, 43 x 34 cm 002. Herbst I (1987), Wachsmalfarbe und Blätter auf Spanplatte, 40 x 40 cm verkauft

KUNST UND ANTIQUITÄTEN / WINDOW-FASHIONING / INTERIOR CONSULTING / ATMOSPHERING

KUNST UND ANTIQUITÄTEN / WINDOW-FASHIONING / INTERIOR CONSULTING / ATMOSPHERING "#" $%& "#$%&'()*+' ANDY WARHOL MAO, 1974 Screenprint on wallpaper Edition: unliited with approximately 100 signed in felt pen in 1979, published for a Warhol exhibition at the Musée Galliera, Paris, France,

Gerhard Richter. Susanne Sieben-Pröschel: Bedeutende Künstler des 21. Jahrhunderts & DU. Auer Verlag AAP Lehrerfachverlage GmbH, Donauwörth

Gerhard Richter. Susanne Sieben-Pröschel: Bedeutende Künstler des 21. Jahrhunderts & DU. Auer Verlag AAP Lehrerfachverlage GmbH, Donauwörth Gerhard Richter Künstlerbiografie Gerhard Richter Gerhard Richter wurde 1932 in Dresden als Sohn eines Lehrers und einer Buchhändlerin geboren. Richters Vater diente während des Zweiten Weltkrieges an

1. OFFENE STADTMEISTERSCHAFTEN BAYREUTH KEGELN Ergebnislisten Sportkegler und Hobbykegler

1. OFFENE STADTMEISTERSCHAFTEN BAYREUTH KEGELN Ergebnislisten Sportkegler und Hobbykegler 1. OFFENE STADTMEISTERSCHAFTEN BAYREUTH KEGELN 2016 Ergebnislisten Sportkegler und Hobbykegler INHALTSVERZEICHNIS Inhalt Mannschaften Sportkegler Aktive und Jugend 1 Ergebnisse Sportkegler Einzelwertung

Der Bildband begeistert Franko-Viele! Das ideale Geschenk!

Der Bildband begeistert Franko-Viele! Das ideale Geschenk! Der Bildband begeistert Franko-Viele! Das ideale Geschenk! Mit vielen traumhaften Fotos und Texten (deutsch/englisch) namhafter regionaler Autoren! Gefördert vom Landratsamt Ansbach! Format: 21,5 x 28

KLASSE FÜR GRAFIK & DRUCKGRAFIK

KLASSE FÜR GRAFIK & DRUCKGRAFIK STAGE DIVING KLASSE FÜR GRAFIK & DRUCKGRAFIK 24-27 September 2015 viennacontemporary Marx Halle Wien Klasse für Grafik & Druckgrafik Universität für angewandte Kunst Wien Universitiy of Applied Arts Vienna

Ein Rundgang durch die Ausstellung Destination Wien 2015 für Kinder ab 6 Jahren

Ein Rundgang durch die Ausstellung Destination Wien 2015 für Kinder ab 6 Jahren Kunsthalle Wien #Destination KINDERBOOKLET 17/4 31/5 2015 www.kunsthallewien.at Ein Rundgang durch die Ausstellung Destination Wien 2015 für Kinder ab 6 Jahren In der Ausstellung Destination Wien 2015

no cube schau- und atelierraum für kunst und medien achtermannstraße 26, Münster, Mobil:

no cube schau- und atelierraum für kunst und medien achtermannstraße 26, Münster,  Mobil: artig? Gruppenausstellung auf kleinem Raum Johanna K. Becker, Helmut Dick, Anke Gollub, Thomas Gerhards, Nikola Hamacher, Ulrich Haarlammert, Barbara Koch, Kirsten und Peter Kaiser, Stephanie Luening,

DIETER GOLTZSCHE. Marion Grčić -Ziersch Kunsthandel

DIETER GOLTZSCHE. Marion Grčić -Ziersch Kunsthandel DIETER GOLTZSCHE Marion Grčić -Ziersch Kunsthandel Marion Grčić- Ziersch Kunsthandel Perfallstraße 1 81675 München Telefon 089-4744 74 E-mail: info@grcic-ziersch.de www.grcic-ziersch.de Ichclown, 1998

Künstler: Chantal Maquet Adresse: Venloer Straße 725, Köln Kontakt: Tel.: 0221/

Künstler: Chantal Maquet Adresse: Venloer Straße 725, Köln Kontakt: Tel.: 0221/ Gemeinschaftsbüro Datierung: 2013 Öl auf Leinwand 100 x 100 cm auf der Rückseite Preis: 1.800,00 Chantal Maquet Adresse: Venloer Straße 725, 50827 Köln Kontakt: mail@chantal-maquet.com, Tel.: 0221/16819686

Auszug Auktionskatalog

3 TAGE KUNST. Liebe Besucherinnen und Besucher der Kunstmesse 3 Tage Kunst 2016,

3 TAGE KUNST. Liebe Besucherinnen und Besucher der Kunstmesse 3 Tage Kunst 2016, ' 16 3 TAGE KUNST Liebe Besucherinnen und Besucher der Kunstmesse 3 Tage Kunst 2016, mit diesem Heft möchten wir Sie neugierig machen auf die fünfte Kunstmesse mit einem großen Spektrum zeitgenössischer