KUNSTAUKTION GALERIE AM KLOSTERSEE. INSTITUT FÜR KUNST UND KULTUR LEHNIN e.v.
- Clemens Esser
1 KUNSTAUKTION GALERIE AM KLOSTERSEE INSTITUT FÜR KUNST UND KULTUR LEHNIN e.v. AUSSTELLUNG VOM BIS SONNTAG, AB 15 UHR VERSTEIGERUNG Aiga Müller, Wolfgang Leber, Karla Woisnitza, Hans Scheib, Pomona Zipser, Helge Leiberg, Susanne Ruoff, Detlef Waschkau, Ute Hoffritz, Hendrik Chakainski, Doris Leue, Stefan Bohnhoff, Manfred Zoller, Lutz Dransfeld, Reinhard Stangl, Celia Mehnert, Karl Menzen, Nino Malfatti, Ursula Niehaus, Joan Lazeanu, Michael Otto, Ernst Baumeister, Arnd Kaestner, Rachel Kohn, Wojtek Skowron, Mathias Wild, Maik Rauchbach, Bettina Albrecht, Künstler des Klub 7, Hubertus von der Goltz, Volker Henze ANGEBOTSKATALOG
2 Das Lehniner Institut für Kunst und Kultur e.v. offeriert Ihnen einen weiteren Höhepunkt seines Kunstangebotes! Die Galerie am Klostersee, bekannt und hochgeschätzt für eine grandiose Reihe von Ausstellungen bedeutender Kunst veranstaltet am 11. Juni 2017 die erste Kunstauktion! Beginn ist 15 Uhr! 71 Kunstwerke von 34 Künstlerinnen und Künstler sind zu ersteigern! Den Freunden der Galerie sind viele der Künstler vertraut von Einzel- oder Gruppenausstellungen. Im Angebotskatalog stellen wir Ihnen alle Kunstwerke mit Namen, Titel, Entstehungsjahr, Technik und Größe vor. Informationen über die Künstlerinnen und Künstler finden Sie auf den angegebenen Internetseiten. Lassen Sie sich von unserem Angebot verführen! Wir beginnen die Versteigerung mit dem halben Wert des Kunstwerkes. Sie sehen diesen Preis fettgedruckt ganz rechts neben der Abbildung. Der reguläre Wert steht in Klammern am Ende der Werkbeschreibung. Gesteigert wird in 10 Schritten. In der Dynamik der Auktion kann sich das ändern. Die Originale sind ab dem 28. Mai 2017 zwei Wochen in der Galerie am Klostersee ausgestellt. Wenn Sie in der Ausstellung oder im Katalog Kunstwerke finden, die Sie ersteigern möchten, aber am 11. Juni nicht in Lehnin sein können, dann optieren Sie mit einem Angebot. Sie können über die Teleofonnummer oder die Mailadresse Ferngebote abgeben. Ersteigerte Kunstwerke können nach der Auktion gegen Barzahlung und professionell verpackt sofort mitgenommen werden. Bis zur vollständigen Bezahlung verbleiben die Werke im Besitz der Künstler.
3 1 2 Ernst Baumeister 1 KLIMAWANDEL 2 TAG DES ERSTEN MONDES beide 2016, Pigmenttusche auf Papier, gestochen, 19,5 X 8,5 cm, ( je 360 ) je Aiga Müller MOSAIKTISCH 1994, Öl auf Leinwand 40 x 40 cm, (800 ) Aiga Müller DIE VERSCHLOSSENE 2000, Öl auf Hartfaser, 47 x 34 cm, (800 ) Anna Gille GONDWANALAND, Felsen, 2012,Bleistift auf Papier, 10,5 x 15 cm,(300 ) Anna Gille GONDWNALAND, Gehege, Bleistift auf Papier, ,5 x 15 cm, (300 ) 150
4 7 Arnd Kaestner DISC (The Rekord Of John) 2014, Pigmentdruck auf Hahnemühle, Edition 10 Exemplare, 75 x 100 cm, (500 ) Arnd Kaestner THE CLASH 2014, 90 x 120cm, Pigmentprint auf Hahnemühle, Edition X 120 cm, (750 ) Carsten Gille TIER 2017, Farbholzschnitt (4Farben), 4/10, 42 x 27 cm, (350 ) Carsten Gille WILD 2017, Farbholzschnitt (4Farben), 4/10, 42 x 27 cm, (350 ) Celia Mehnert o.t. (Andruck 1) 1995, Kaltnadelradierung auf Bütten 39,3 x 59,4 cm, (400 ) 200
5 12 Celia Mehnert o.t. (Andruck 2) 1995, Kaltnadelradierung auf Bütten 39,3 x 59,4 cm, (400 ) Detlef Waschkau Serie Z 3 ohne Jahr, Collage, Mischtechnik, 30 x 25 cm, (800 ) Detlef Waschkau Serie Z 2 ohne Jahr, Collage, Mischtechnik, 30 x 25 cm, (800 ) Doris Leue RATHAUS PANKOW 2015, schwarze Tusche auf Ingres Bütten, 48 x 35,5 cm, (750 ) Doris Leue POTSDAMER PLATZ 2014, schwarze Tusche auf Ingres Bütten, 40 x 30 cm, (500 ) 250
6 17 Hans Scheib SILEN 2013, Bronze farbig gefasst, 35 x 11 x 13 cm, (3600 ) Hans Scheib SCHOKO UND VANILLE 2012, Bronze farbig gefasst, 32 X 8 X 8 cm, Helge Leiberg O.T , Lithografie farbig überarbeitet (Drucker Frank Walther, Dresden), Auflage 10 Exemplare Papierformat 76 x 54 cm, (900 ) Helge Leiberg O.T , Lithografie farbig überarbeitet (Drucker Frank Walther, Dresden) Auflage 10 Exemplare, Papierformat 76 x 54 cm, (900 ) Hendrik Chakainski O.T. 1 black series 2017, Multiplex, Karton, Farbe, Epoxidharz, 58cm x 43,5cm, (1500 ) 750
7 22 Hendrik Chakainski O.T. 2 black series 2017, Multiplex, Karton, Farbe, Epoxidharz, Eisenpulver 58cm x 43,5cm, (1500 ) Jan Beumelburg FERNSEH-FERNWEHZEICHNUNG I 2009, Pigmentliner und Ölkreide auf Papier, 42,5 x 29,5 cm, (440 ) Jan Beumelburg FERNSEH-FERNWEHZEICHNUNG II 2009, Pigmentliner und Ölkreide auf Papier, 42,5 x 29,5 cm, (440 ) Karl Menzen ÖFFNUNG 2006/07, Nr. 6 aus einer Auflage von10 Stück, handgefertigt aus Stahl, 30 X 18 X 21 cm, (1000 ) (Foto: Ralph Hinterkeuser) Karla Woisnitza WAPPEN 1993, Montage 14,8 x 12,3 cm, (160 ) 80
8 27 KLUB7 Kid Cash Christian August FLEISCH & STEIN 2016, Edition: 40 4 colour silkscreen print Munken White 300 g/m2 70 x 50 cm, (190 ) Foto: KLUB KLUB7 Christian August GUT & BÖSE KEIN GRAU 2016, Edition: 40 4 colour silkscreen print Munken White 300 g/m2 70 x 50 cm, (190 ) Foto: KLUB KLUB7 Otto Baum O.T , Linoldruck auf Papier, Holz (400 ) Foto: KLUB KLUB7 Otto Baum O.T , Linoldruck auf Papier, Holz (400 ) Foto: KLUB KLUB7 Otto Baum IT S MAGIC Edition : 70/70 4 colour silksreen print, 300 g paper 70 x 50 cm, (120 ) Foto: KLUB7 60
9 32 KLUB7 DISKOROBOT ABC 2013 Edition : 70/70 4 colour silksreen print, 300 g paper 70 x 50 cm, (120 ) Foto: KLUB KLUB7 Mike Okay ROLLING STONE 2013, Edition : 70/70 3 colour silksreen print, 300 g paper, 70 x 50 cm, (120 ) Foto: KLUB KLUB7 Mike Okay THE RISING OF THE MOON 2012, Edition : 70/70 3 colour silksreen print, 300 g paper, 70 x 50 cm, (120 ) Foto: KLUB Joan Lazeanu O.T , Acryl auf Leinwand, 24 x 30 cm, (550 ) Joan Lazeanu O.T , Acryl auf Leinwand, 24 x 30 cm, (550 ) 275
10 37 Lutz Dransfeld BELANKA 2006, Acryl auf Leinwand 50 x 40 cm, (1300 ) Lutz Dransfeld GLEISLÄUFER 2007, Mischtechnik auf MDF mit Glasobjektrahmen, 60 x 60 cm, Maik Rauchbach KONSTANZ EINER MÖGLICHKEIT 2015, Bleistift, Acryl auf Zeichenkarton, 57,5 x 42 cm, (450 ) Maik Rauchbach O.T. 2015, Bleistift, Acryl auf Zeichenkarton, 57,5 x 42 cm, (450 ) Manfred Zoller FLÜGELZÄUNE 2017, Assemblage, Farbige Papiere 23 x 14cm, (600 ) 300
11 42 Manfred Zoller Schwarzes Quadrat mit zwei Öffnungen 2016, Assemblage, Wellpappe, Papier, Farbe, 33 x 35cm, (900 ) Mathias Wild O.T , Blei-, Farbstift,Tusche, 29,7 x 21cm, (850 ) Mathias Wild O.T , Gouache, 29,7 x 21cm, (850 ) Michael Otto KARL-MARX-STRASSE Rückseite 2013, Ölfarbe, Leinwand, 24x30cm, (600 ) Michael Otto HOF IN DER MARIENBURGER STRASSE 2013, Ölfarbe, Leinwand, 36x24 cm, (750 ) 375
12 47 Pomona Zipser FREUNDESKREIS 2007, Siebdruck auf Bütten 37 x 53 cm, (300 ) Pomona Zipser RETTER 2007, Siebdruck auf Bütten 37 x 53 cm, (300 ) Fotos: Martin Samuel Reinhard Stangl BAR 2012, Gouache, 60 x 80 cm, (1000 ) Reinhard Stangl AMAZONAS MIT BOOT 2014, Öl auf Leinwand, 40 x 50 cm, (1500 ) Stefan Bohnhoff GELB Stahl, genietet, gefärbt, 33 x 22 x 17 cm, (1000 ) 500
13 52 Stefan Bohnhoff ROTORANGE Wandobjekt Stahl, genietet, gefärbt, 45 x 43 x 15 cm (900 ) Susanne Ruoff O.T. 1 Holz, Acrylfarbe, Nylon 50 x 35 x 10 cm (1000 ) Susanne Ruoff O.T. 2 Holz, Acrylfarbe, Nylon 50 x 35 x 10 cm (1000 ) Ursula Niehaus CARTE DE TENDRE 2012, Collage/Seekarte, gerahmt, 60 x 80 cm, (750 ) Ute Hoffritz HERRGOTTSWINKEL 2010, Betonguss (Auflagennr. 1/7) 28 x 11 x 10 cm, (1000 ) 450
14 57 Ute Hoffritz OPFER , Betonguss 2/7 10 x 27 x17 cm, (1200 ) Wolfgang Leber KÜCHENGERÄT 2012, Öl auf Leinwand, 33 x 23 cm, (600 ) Wolfgang Leber TISCHFEUERWERK 2008, Öl auf Leinwand, 41 x 29 cm, (900 ) Wojtek Skowron O.T. 2013, Kohlenstiftzeichnung 22 x 17 cm, (180 ) Wojtek Skowron PRIVATSPRACHENARGUMENT 2009, farbige Kreiden, 20 x 19 cm, (240 ) 120
15 62 Bettina Albrecht O.T. Dyptichon 2015, Collage/ Zeichenkarton 86x65cm und 86x61cm, einzeln gerahmt, (2000 ) Bettina Albrecht O.T. 2015, Collage/Zeichenkarton, 99x77cm, (1500 ) Fotos: Friedhelm Hoffmann Nino Malfatti Intermezzo, 2015, Farbradierung, Aquatinata, 24,5 x 14,4 cm, (51 x 39,5 cm ü.a.) (660 ) Foto: Eric Tschernow Nino Malfatti WO-RÜBER 2016, Heliogravüre, 4 Platten, Roulette, 49,3 x 42cm, (670 ) Foto: Eric Tschernow Volker Henze I.G. 2016, Öl auf Hartfaser, 80 x 60 cm,
16 67 Volker Henze D.T. 2016, Öl auf Hartfaser, 80 x 60 cm, Hubertus von der Goltz SELBST 2, Werk Nr , ed. 5/10, 2003, Messing, Holzrahmen 33 x 43 cm, (1500 ) Hubertus von der Goltz IM RAUM (gefangener Raum), Werk Nr , ed. 7/ 25, 2009, Aluminium 22,3 x 22,6 cm, (1100 ) Rachel Kohn ROUNDABOUT 2009, Eisenguss 15x12x13cm, (800 ) Rachel Kohn Wolkenhaus, 2005, Steinzeug engobiert, 38 x 31 x 17 cm, v(950 ) 475
17 Ernst Baumeister Aiga Müller Anna Gille Arnd Kaestner Carsten Gille Celia Mehnert Detlef Waschkau Doris Leue Hans Scheib Helge Leiberg Hendrik Chakainski Jan Beumelburg Karl Menzen Karla Woisnitza KLUB7 Christian August KLUB7 Otto Baum KLUB7 DISKOROBOT KLUB7 Mike Okay Joan Lazeanu Lutz Dransfeld Maik Rauchbach Manfred Zoller Mathias Wild Michael Otto Pomona Zipser Reinhard Stangl Stefan Bohnhoff Susanne Ruoff Ute Hoffritz Wolfgang Leber Wojtek Skowron Bettina Albrecht Nino Malfatti Volker Henze Hubertus von der Goltz Rachel Kohn ruksaldruck Berlin Dank an Giselher Ruks
MehrSOMMER 2014 GALERIE FAHNEMANN
SOMMER 2014 GALERIE FAHNEMANN SOMMER 2014 GALERIE FAHNEMANN RAIMUND GIRKE «Ohne Titel» 1981, Öl auf Leinwand, 160 x 135 cm oil on canvas 2 RAIMUND GIRKE «Ohne Titel» 1989, Öl auf Leinwand, 120 x 100 cm
Mehrmart stam Mart Stam Gesellschaft: Jahresgaben 2016
MehrAngebot und Nachfrage
MehrKunst die begeistert
MehrPressemitteilung zur Ausstellung. Luca Rosario Roth
Pressemitteilung zur Ausstellung Luca Rosario Roth ATCI GmbH & Co.KG Hegau Bodensee Galerie - Ekkehardstrasse 101-78224 Singen - Germany - 0049 (0) 7731 66983 - E: martin.burkart@gmx.net Presse - Mitteilung
MehrKunst die begeistert
MehrKatalog zur. 1. Gießener Kunstauktion
MehrTitelabbildung: Nestbeschmutzer IV, 2013, Acryl, Öl auf MDF, cm
Christoph Primm Die Stärke von Christoph Primm ist das Spannungsverhältnis von Farbe und Struktur. Er schichtet sie zu komplexen Kompositionen und macht das Malerische selbst zum Gegenstand der Betrachtung.
MehrAbstrakte Werke BOTT HARTUNG THIELER - WINTER
MehrM a r c e l d e r M a l e r, e i n R ü c k b l i c k
M a r c e l S c h a f f n e r M a r c e l d e r M a l e r, e i n R ü c k b l i c k We n n w i r h e u t e a u f d a s L e b e n s w e r k d e s M a l e r s M a r c e l S c h a f f n e r z u r ü c k b l
MehrREINHARD BAUMANN. Gollierplatz München fon fax
REINHARD BAUMANN Gollierplatz 4 80339 München fon +4989503727 fax +49895023205 www.reinhardbaumann.de rb@reinhardbaumann.de REINHARD BAUMANN Gollierplatz 4 80339 München fon 089/503727 fax 089/5023205
Mehrworks Franziska Junge POST tiefe straße leipzig MOBIL +49 (0) WEB
MehrJUNGE WILDE Arbeiten auf Papier Kunst der 1980er Jahre aus der Sammlung
Mehrrelease J a h r e s g a b e n
MehrU P. COMING UP Arbeiten junger KünstlerInnen Tirol
MehrPressemitteilung Juli 2014
Güntzstraße 34 01307 Dresden ++++++++Pressemitteilung++++++++ 7. Juli 2014 Gewinne! Gewinne! Gewinne! Die Freunde der Hochschule für Bildende Künste Dresden initiieren am 18. Juli 2014 zum dritten Mal
MehrDas Tier kam CHL Mischtechnik,1993 67,6 x 64 cm Preis: 420,-
1 Das Tier kam CHL Mischtechnik,1993 67,6 x 64 cm Preis: 420,- 3 beschwipster Elefant HS Bronze farbig patiniert 13,0 x 15,0 cm, Preis: 2100,- im Ozean CHL Mischtechnik 1994 61 x 90 cm, Preis: 580,- 4
MehrBilder leihen wie Bücher.
MehrZeitgenössische Kunst in der Region
MehrWeihnachtskunstversteigerung am 11. Dezember 2015 in der Kunsthalle Recklinghausen
Liste der zur Versteigerung kommenden Kunstwerke 0 Anna Vogel Smiling Barn Owl 2013 Technik: Pigment Print mit Lack 35 x 44 Bieter-Nr.: 7 Rahmenpreis: Mindestgebot: Ergebnis: 550 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Hermann-Josef
MehrUrs Sibi Sibold Portfolio
Urs Sibi Sibold Portfolio Urs Sibi Sibold Portfolio Malerei Selbstporträts Bis dass der Vorhang fällt Oel auf Leinwand 170 x 200 cm Malerei Selbstportäts Selbstporträt Mischtechnik (Acryl, Oel, Tusche)
MehrIngo Kühl Werkverzeichnis ARCHITEKTUR-SKULPTUREN!
Ingo Kühl Werkverzeichnis ARCHITEKTUR-SKULPTUREN 1976 A-S 1-76 Kongress- und Tagungshotel Examensarbeit, Eckernförde Juni 1976 Pappe, h = ca. 15 cm verschollen 1978 A-S 1-78 Objet trouvé (Architekturmodell)
MehrPeter Adler, AKT, 1993, Mischtechnik/Papier, 38X32,5 cm
MehrHeimatrand eine Ausstellung der Klasse Güdemann
KUNST-RAUM-AKADEMIE HEIMATRAND Die KUNST-RAUM-AKADEMIE zeigt Heimatrand eine Ausstellung der Klasse Güdemann Wir laden Sie und Ihre Freunde herzlich zur Ausstellungseröffnung am Montag, 17. September 2012,
MehrAuktionsobjekte K&K 2008
Auktionsobjekte K&K 2008 Bilder / Grafiken / Zeichnungen Objekt-Nummer: 1 60 x 60 cm Beschreibung/Technik: Eisblumen Acryl auf Leinwand von Karin Frei-Noser Minimumgebot: sfr 250.00 Objekt-Nummer: 2 68
MehrJahresausstellung 2016
Jahresausstellung Andrea Leibrock Barne Kuderna Cemile Öztürk Clever-Nolberto Quiroz 20084 Andrea Leibrock Lichtung Ölkreide, Tusche, Acryl 30 x 42 verkauft! 20800 Andrea Leibrock Schichten Farbstift und
MehrHuman Rights Watch, Poststraße 4-5, Berlin Tel.: 030 / , / german
MehrR Y N S H A P A R E N K O Z E I C H N U N G E N
MehrNachverkauf 100 Werke / 50 KünstlerInnen
MehrKunstleih Daniel Ben Sorge
MehrEntdecke dein kreatives Potential Entdecke den Künstler in dir
Entdecke dein kreatives Potential Entdecke den Künstler in dir Jeder hat einen kreativen, künstlerischen Teil in sich, der gerne spielen und sich ausdrücken möchte. So auch du. Mal- und Kreativkurse mit
MehrK U N S T I N D E R G L A S H A L L E
MehrNorbert Kricke. Erschienen zur Ausstellung. Staatsgalerie Stuttgart Dezember Januar 1977
Norbert Kricke Erschienen zur Ausstellung Staatsgalerie Stuttgart Dezember 1976 - Januar 1977 Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte Münster Landschaftsverband Westfalen-Lippe März -
MehrOhne Titel, 1998 aus der Serie Piktographisches Alphabet Aquarell und Tinte auf Papier. Ohne Titel, 1992 Gouache und Beize auf Papier
Ohne Titel, 1998 aus der Serie Piktographisches Alphabet Aquarell und Tinte auf Ohne Titel, 1992 Gouache und Beize auf Ausbruch, aus der Folge "Suite 89", 1988 Linolschnitt auf Weiche, 1999 Öl auf Ohne
Mehrhunger drives the beast out of the forest dieschönestadt Am Steintor Halle an der Saale Telefon Mail
hunger drives the beast out of the forest Text zur Ausstellung hunger drives the beast out of the forest Die Galerie dieschönestadt rief auf zur Teilnahme an der Ausstellung»Hunger Drives The east Out
MehrKunstkatalog. Dagmar Kuntz, Bärenseestr. 20, Stuttgart
MehrDokumentation Rudolf Jäggi 2014
Dokumentation Rudolf Jäggi 2014 HINWEIS: Bei den Arbeiten mit Millimeterpapier, sowie den Arbeiten kann es auf Grund des sehr engen Linienmusters bei der Bildschirmdarstellung zu zusätzlichen
MehrKunstschaffende unterstützen die Vollgeld-Initiative, Werke
Kunstschaffende unterstützen die Vollgeld-Initiative, Werke Hier finden Sie einen Überblick über Kunstwerke, die von in der Schweiz lebenden Kunstschaffenden für das Foundraising der Vollgeld-Initiative
MehrAusstellung und Auktion zum 25-jährigen Bestehen von wünschdirwas e.v.
Ausstellung und Auktion zum 25-jährigen Bestehen von wünschdirwas e.v. Über einen Monat lang konnten Besucher und Gäste des Radisson Blu Media Harbour Hotels in Düsseldorf rund 50 Kunstwerke im öffentlichen
Mehrg r i t t k l a a s e n
gritt klaasen 2 Cereus 3, Werkserie: Fragmen, 2014, Acryl, Öl auf Leinwand, 100 120 cm re: Cereus 4, Werkserie: Fragmen, 2014, Acryl, Öl auf Leinwand, 100 120 cm, Detail Der inszenierte Körper Gritt Klaasen
MehrFreundeskreis Geißlerhaus e.v.
Bahnhofstraße 6, 01773 Altenberg - Bärenstein Tel. 0175 / 90 800 11 Tel. 0173 / 95 62 007 Vorstand: www.geisslerhaus.de Anett Franz e-mail: anett.franz@gmx.de Petra Verhees Christa Papsch Ostsächsische
MehrEinen Meister Imitieren:
Einen Meister Imitieren: Neuentdeckung des Druckverfahrens des Holzschnitts mit Hilfe moderner Technologien Überblick Dieses Projekt verwendet moderne Technologie, um die berühmten Holzschnitte von Albrecht
MehrDer Blick der Dinge Reflektionen mit der Kamera
Der Blick der Dinge Reflektionen mit der Kamera Ausstellung in der Anwaltskanzlei Alfred Wack in Gießen vom 3. Juni bis 30. Oktober 2016 sdc-foto www.rsdc.eu Fotografien von Reimund Schmidt-De Caluwe Roter
MehrDrawing Room MIRIAM CAHN. CREATURE
MIRIAM CAHN. CREATURE 17.09. 05.11.2015 Miriam Cahn (* 1949 in Basel) hat sich schon früh auf einen Kanon wiederkehrender Motive festgelegt: Menschen, Häuser, Tiere, Pflanzen, Landschaften, die sich zwischen
MehrRudolf Schlichter Kurt Weinhold Schloss Bonndorf
MehrEinzelpreis: 15 Einzelpreis: 25. catifa 46 mit Armlehne. weiß/grün, weiß/schwarz, weiß/braun, weiß/orange Einzelpreis: 32.
Stühle: polster Sitz/Rücken Stoffpolster schwarz Sitzhöhe 43cm anja Gestell Aluminium, Sitz/Rücken Kunststoff grau Einzelpreis: 15 Einzelpreis: 25 Preis ab 10 Stück: 10,00 Preis ab 100 Stück: 5,00 Preis
MehrCREDITLINES. Alle Bilder zum download unter im Pressebereich.
CREDITLINES Alle Bilder zum download unter www.kleeinberlin.org im Pressebereich. [1879-1940] Foto: bpk / Hugo Erfurth [1879-1940], Betrachtung beim Frühstück, 1925,113 Aquarell und Gouache auf Papier
MehrAusstellung: Ich bin eine Pflanze Naturprozesse in der Kunst"
Ausstellung: Ich bin eine Pflanze Naturprozesse in der Kunst" Bei dieser aktuellen Ausstellung geht es um die Schulung der Sinnes- Wahrnehmung, es soll ein Gefühl vermittelt werden, wie Mensch und Natur
MehrAeschlimann Corti-Stipendium 2016 / Bourse Aeschlimann Corti Werkliste / Liste des œuvres
Aeschlimann Corti-Stipendium 2016 / Bourse Aeschlimann Corti 2016 24.4. 12.6.2016 Werkliste / Liste des œuvres Galeries Passage Kein Titel, 2015 Öl auf Leinwand / Huile sur toile 83.5 x 55 cm Ear of van
MehrUMSCHLG_Lipp 23.04.2009 13:28 Uhr Seite 1
MehrLeopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr Egon Schiele Tote Mutter I Bleistift, Öl auf Holz, ,1 x 25,8 cm. Provenienzforschung bm:ukk LMP
Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr. 475 Egon Schiele Tote Mutter I Bleistift, Öl auf Holz, 1910 32,1 x 25,8 cm Provenienzforschung bm:ukk LMP Dr. Sonja Niederacher 30. April 2011 Egon Schiele Tote
MehrDas Kunstmuseum Thurgau Kreativität tanken :
Das Kunstmuseum Thurgau Kreativität tanken : In den Räumlichkeiten des ehemaligen Kartäuser-Klosters, der Kartause Ittingen ist auch das Kunstmuseum Thurgau untergebracht. In den Fluren des Kreuzganges
MehrDas Rathaus vor dem Anbau Oktober 1999
Das Rathaus vor dem Anbau Oktober 1999 Das alte "Gerätehaus" im Rathaus 1999 Roland Schmid 2001 1 Das alte Gebäude vor dem Abbruch Oktober 1999 Das neue Gerätehaus im Mai 2001 Roland Schmid 2001 2 Abbrucharbeiten
Mehr3 Oster Oliver. 16 Disch Dirk
Wirtepaare/ Dienstplan 2017 1 Heidel Reinhard Schundelmeier Timo 2 Lahmann Axel Kury Christian 3 4 Hepp Jürgen Oster Oliver Frank Kosky Kaczynski Mathias 5 Moser Bernd Quade Volker 6 Huber Walter Kaczynski
Mehrtt-info Reportgenerator ->http://www.tt-info.net
tt-info Reportgenerator ->http://www.tt-info.net Datum : Dienstag, 14. Dezember 2004-22:42 Ausgabedatei: rep_hemat_200412142242.txt Titel : Auswertung 2. Bezirksliga Nord 2004/05 2. Bezirksliga Nord Herren
Mehrich war auf einem Boden unter einem Dach, 2014, Kohle, Öl Pastel, Bleistift auf Leinwand, Video 7:40 min
Dongchan Kim ich war auf einem Boden unter einem Dach, 2014, Kohle, Öl Pastel, Bleistift auf Leinwand, Video 7:40 min ich war auf einem Boden unter einem Dach, 2014, Kohle, Öl Pastel, Bleistift auf Leinwand,
MehrKURSE UND WORKSHOPS. JANUAR bis JUNI 2012 GLEICH ANMELDEN:
MAL ZEIT FÜR MICH KURSE UND WORKSHOPS JANUAR bis JUNI 2012 GLEICH ANMELDEN: 04106 61 86 94 MONTAGS-MALEN mit Petra Stahl jeweils von 18.30 21.30 Uhr Kosten: je 25 p.p. / Termin Schöner kann die Woche nicht
MehrAus unserer Ausstellung 40 JAHRE GALERIE THOMAS. Nr. 3
MehrJOPAPA. Werkverzeichnis Bilder (Stand: Juni 2016) 001. Erinnerung (1980/1993), Papiercollage auf Fotokarton, 43 x 34 cm
JOPAPA Werkverzeichnis Bilder (Stand: Juni 2016) 001. Erinnerung (1980/1993), Papiercollage auf Fotokarton, 43 x 34 cm 002. Herbst I (1987), Wachsmalfarbe und Blätter auf Spanplatte, 40 x 40 cm verkauft
MehrKUNST UND ANTIQUITÄTEN / WINDOW-FASHIONING / INTERIOR CONSULTING / ATMOSPHERING
"#" $%& "#$%&'()*+' ANDY WARHOL MAO, 1974 Screenprint on wallpaper Edition: unliited with approximately 100 signed in felt pen in 1979, published for a Warhol exhibition at the Musée Galliera, Paris, France,
MehrGerhard Richter. Susanne Sieben-Pröschel: Bedeutende Künstler des 21. Jahrhunderts & DU. Auer Verlag AAP Lehrerfachverlage GmbH, Donauwörth
Gerhard Richter Künstlerbiografie Gerhard Richter Gerhard Richter wurde 1932 in Dresden als Sohn eines Lehrers und einer Buchhändlerin geboren. Richters Vater diente während des Zweiten Weltkrieges an
Mehr1. OFFENE STADTMEISTERSCHAFTEN BAYREUTH KEGELN Ergebnislisten Sportkegler und Hobbykegler
1. OFFENE STADTMEISTERSCHAFTEN BAYREUTH KEGELN 2016 Ergebnislisten Sportkegler und Hobbykegler INHALTSVERZEICHNIS Inhalt Mannschaften Sportkegler Aktive und Jugend 1 Ergebnisse Sportkegler Einzelwertung
MehrDer Bildband begeistert Franko-Viele! Das ideale Geschenk!
Der Bildband begeistert Franko-Viele! Das ideale Geschenk! Mit vielen traumhaften Fotos und Texten (deutsch/englisch) namhafter regionaler Autoren! Gefördert vom Landratsamt Ansbach! Format: 21,5 x 28
MehrKLASSE FÜR GRAFIK & DRUCKGRAFIK
STAGE DIVING KLASSE FÜR GRAFIK & DRUCKGRAFIK 24-27 September 2015 viennacontemporary Marx Halle Wien Klasse für Grafik & Druckgrafik Universität für angewandte Kunst Wien Universitiy of Applied Arts Vienna
MehrEin Rundgang durch die Ausstellung Destination Wien 2015 für Kinder ab 6 Jahren
Kunsthalle Wien #Destination KINDERBOOKLET 17/4 31/5 2015 www.kunsthallewien.at Ein Rundgang durch die Ausstellung Destination Wien 2015 für Kinder ab 6 Jahren In der Ausstellung Destination Wien 2015
Mehrno cube schau- und atelierraum für kunst und medien achtermannstraße 26, Münster, Mobil:
artig? Gruppenausstellung auf kleinem Raum Johanna K. Becker, Helmut Dick, Anke Gollub, Thomas Gerhards, Nikola Hamacher, Ulrich Haarlammert, Barbara Koch, Kirsten und Peter Kaiser, Stephanie Luening,
MehrDIETER GOLTZSCHE. Marion Grčić -Ziersch Kunsthandel
MehrTitel: cpm 1. Datierung: 2014
MehrKünstler: Chantal Maquet Adresse: Venloer Straße 725, Köln Kontakt: Tel.: 0221/
Gemeinschaftsbüro Datierung: 2013 Öl auf Leinwand 100 x 100 cm auf der Rückseite Preis: 1.800,00 Chantal Maquet Adresse: Venloer Straße 725, 50827 Köln Kontakt: mail@chantal-maquet.com, Tel.: 0221/16819686
MehrAuszug Auktionskatalog
Mehr3 TAGE KUNST. Liebe Besucherinnen und Besucher der Kunstmesse 3 Tage Kunst 2016,
' 16 3 TAGE KUNST Liebe Besucherinnen und Besucher der Kunstmesse 3 Tage Kunst 2016, mit diesem Heft möchten wir Sie neugierig machen auf die fünfte Kunstmesse mit einem großen Spektrum zeitgenössischer