Juwelen-Auktion PRUCHA

Download "Juwelen-Auktion PRUCHA"

1 AUKTION NR. 385 Mittwoch, Beginn 10 Uhr im Kempinski Hotel Bristol, Berlin SEIT 65 JAHREN Juwelen-Auktion PRUCHA

3 AUKTION NR. 385 VORBESICHTIGUNG Montag, 27. November Uhr Dienstag, 28. November Uhr sowie unter 65 SEIT 65 JAHREN Juwelen-Auktion Theodor Prucha Alter und moderner Gold- und Platinschmuck, Juwelen mit feinen Brillanten, farbigen Edelsteinen sowie Solitäre aus Nachlässen und privatem Besitz. Horst Kowalewski & Sabine Lindemann Rankestraße 3 I Berlin I Telefon: I Fax: I info@prucha-auktion.de

4 Farbe und Reinheit von Diamanten Zur Beschreibung der Farbe und Reinheit von Diamanten wird unter ausdrücklichem Hinweis auf die Versteigerungs- und Verkaufsbedingungen folgende Aufstellung verwendet: FARBE REINHEIT Besonders feine Farbe Feine Farbe Gute Farbe Leicht abweichende Farbe Abweichende Farbe Sauber zu bewerten Fast sauber zu bewerten Kleine Einschlüsse Deutliche Einschlüsse Starke Einschlüsse Helles Cape Cape Gelb Für Farbedelsteine gilt: Handelsübliche Farb- und Reinheitsverbesserungen können in keinem Fall ausgeschlossen werden. In der Auktion NICHT verkaufte Schmuckstücke können in unseren Geschäftsräumen im Freihandverkauf erworben werden. Die nächste Versteigerung ist für den 14. Februar 2018 vorgesehen. Einlieferungen für die kommende Auktion ab sofort erbeten.

5 Juwelen-Auktion PRUCHA Schätzwert 1 SIEHE ABBILDUNG Weißgoldbrosche 750/f gest., in Einzelfassungen zehn Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 0,40 ct, kleiner Überwurf mit Kleindiamanten in Achtkantschliff, alles in leicht abweichender Farbe und Qualität. Brgw. 7,5 g 2404/11 EUR 250,-- 2 SIEHE ABBILDUNG Älterer, goldener Marquisering mit weißer Aufsicht 585/f gest., in Zargen drei Diamanten in Brillant-Altschliff zus. ca. 0,60 ct in leicht abweichender Farbe und Qualität, Kleindiamanten in altem Achtkantschliff zus. ca. 0,30 ct, Weite ca. 16. Brgw. 3,1 g 2416/9 EUR 300,-- 3 SIEHE ABBILDUNG Weißgoldener Schlüssel Tiffany &Co 750/f gest. mit drei Kleindiamanten in Brillantschliff, an dazugehöriger, filigraner Weißgoldkette. Brgw. 10,7 g 2398 C EUR 740,-- 4 Weißgoldene Ohrschrauben ca. 750/f mit je einem Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 0,45 ct in guter Farbe und Qualität. Brgw. 3,4 g 2404/5 EUR 250,-- 5 SIEHE ABBILDUNG Weißgoldring 750/f gest., sternförmiger Ringkopf mit einem Diamantsolitär in Brillantschliff ca. 0,80 ct in guter bis feiner Farbe und Qualität, Kleindiamanten Achtkantschliff zus. ca. 0,35 ct, Weite ca. 17 ½. Brgw. 5,1 g 2416/10 EUR 1.750,--

6 6 Weißgoldene Damen-Armbanduhr 14 K gest., ovales Zifferblatt bezeichnet Baume & Mercier, Ansatzband 750/f gest., im Übergang zum Ansatzband Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 0,50 ct und in Achtkantschliff zus. ca. 0,30 ct, alles in leicht abweichender Farbe und Qualität, Länge ca. 15,5 cm, Sicherheitskettchen. Brgw. 23,3 g 2422 B EUR 680,-- 7 Moderner, offen gearbeiteter Armreif in Gelb- und Weißgold 750/f gest. zur Mitte fünf aufgesetzte Blüten. Brgw. 16,5 g 2398 F EUR 560,-- 8 SIEHE ABBILDUNG Feine Perlenkette im Verlauf, mit Befundbericht DSEF: 108 Natürliche Perlen, Perldurchm. ca. 2,6 auf 7,5 mm, navetteförmiges Weißgoldschloss ca. 585/f mit einem Smaragd in Navetteschliff in guter Farbe umgeben von kleinen Diamantrosen. Länge ca. 45 cm. Brgw. 13,9 g 2406/3 EUR 780,-- 9 SIEHE ABBILDUNG Älterer, goldener Ring 585/f gest., geschwungener Ringkopf mit zwei in Zargen gefassten Diamanten in Brillant-Altschliff zus. ca. 0,60 ct, Piqué in abweichender Farbe, dazwischen drei Kleindiamanten in uraltem Brillantschliff zus. ca. 0,10 ct, Weite ca. 19 ½. Brgw. 3,1 g 2400 A EUR 300,-- 10 Breites, goldenes Geflechtcollier 750/f gest., ca. 16 mm breit, 42,5 cm lang. Brgw. 86,6 g 2416/16 EUR 1.900,-- 11 Schmaler, weißgoldener Vorsteckring 750/f gest. mit neun Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 0,45 ct in guter Farbe und Qualität (1 Stein mit kleinen Einschlüssen), Weite ca. 19 ½. Brgw. 2,9 g 2404/8 EUR 220,--

7 12 Älteres, goldenes Konvolut: 1 Anhänger 9 ct gest. mit hellgrünen und roten Schmucksteinen an Veneziakette 14 K, 6,2 g 1 Nadel 9 ct, mit einem runden Amethyst und zwei runden Citrinen sowie 10 kleinen Perlchen, 4,3 g 1 schmaler Ring mit vier kleinen, ovalen Rubinen (vermutlich synthetisch) und einem Diamanten in Brillant-Altschliff ca. 0,15 ct in abweichender Farbe und Qualität, 585/f gest., Weite ca. 17, 2,4 g 2420/20 EUR 200,-- 13 Schmaler, goldener Ring mit weißer Aufsicht 585/f gest. Art Deco mit zwei Diamanten in Brillant-Altschliff zus. ca. 0,50 ct in abweichender Farbe und Qualität, Weite ca. 17 ½. Brgw. 2,4 g 2403 C EUR 270,-- 14 Zweireihige Zuchtperlenkette Choker, Perldurchm. ca. 7,8 8,2 mm, leicht cremefarbig, rundes Weißgoldschloss 585/f gest. mit einer Perle und sechs kleinen Saphiren, Länge ca. 45 cm. Brgw. 80,0 g 2399 C EUR 300,-- 15 SIEHE ABBILDUNG Goldene Damen-Armbanduhr Piaget 750/f gest., rundes Zifferblatt umgeben von Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 0,40 ct, schwarzes Lederband mit goldener Originalschließe, guter Zustand, Garantierte. Brgw. 21,7 g 2411 B EUR 2.200,-- 16 SIEHE ABBILDUNG Goldener Ring 18 K gest. mit Diamanten in Baguetteschliff zus. ca. 1,10 ct, zur Mitte in vier Krappen aufgesetzt ein Brillantsolitär ca. 0,80 ct, alles in guter Farbe und Qualität, Weite ca. 18. Brgw. 7,1 g 2399 B EUR 1.750,-- 17 Ältere Stabnadel in Platin mit fünf Diamanten in Brillant-Altschliff zus. ca. 1,95 ct in leicht abweichender Farbe mit kleinen bis zum Teil deutlichen Einschlüssen, Kleindiamanten in altem Achtkantschliff zus. ca. 1,10 ct (1 Stein fehlt) und Diamantrosen, ca. 8 cm lang. Brgw. 9,9 g 2415 A EUR 940,--

8 18 Goldener Anhänger an Veneziakette 585/f gest. mit einem herzförmigen Opal in feinem Farbspiel umgeben von Kleindiamanten in Brillantschliff zus. ca. 0,25 ct. Brgw. 12,1 g EUR 370,-- 19 Moderne, goldene Garnitur 750/f gest. mit großem Federringverschluss: 1 Kette ca. 46 cm lang, 50,1 g 1 Armband ca. 21 cm lang, 26,3 g 2402 A EUR 2.550,-- 20 SIEHE ABBILDUNG Großer, extravaganter Armreif in Gelb- und Weißgold 750/f gest., gitterförmig gearbeitet mit sechs weißen Perlen, kleinen Saphiren in Navetteschliff, zwei Smaragdtropfen und Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 2,70 ct mit deutlichen Einschlüssen und in Achtkantschliff zus. ca. 3,40 ct, alles in guter Farbe, seitlich im Reif in Zargen gefasst kleine, rund facettierte Saphire. Brgw. 104,8 g 2408/8 EUR 4.700,-- 21 Schmaler, goldener Ring 14 K gest., rhodiniert, in vier Krappen gefasst ein Diamant in Brillantschliff ca. 0,60 ct in leicht abweichender Farbe mit kleinem Einschluss, Weite ca. 17. Brgw. 1,9 g 2416/13 EUR 540,-- 22 Schmales, goldenes Panzerarmband ca. 585/f, zur Mitte drei größere Glieder mit je einem in quadratischer Weißgoldzarge gefassten Diamanten in Brillant- Altschliff zus. ca. 0,45 ct in guter Farbe mit kleinen Einschlüssen, Länge ca. 17,5 cm, Sicherungskettchen. Brgw. 17,9 g 2419 C EUR 470,-- 23 SIEHE ABBILDUNG Goldener Ring ca. 585/f, längs gestellter, navetteförmiger Ringkopf mit einem Rubin in Navetteschliff ca. 1,70 ct in guter bis feiner Farbe umgeben von Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 0,65 ct in guter bis leicht abweichender Farbe und Qualität, Weite ca. 17 ½. Brgw. 5,9 g 2407 C EUR 800,--

9 24 Großer, tropfenförmiger Clipanhänger, zwei Lagen Perlmutt, Oberseite mit Halbperle, goldene Fassung 585/f gest. mit Kleindiamanten in Brillantschliff zus. ca. 0,18 ct, Zuchtperlenkette Choker, Durchm. ca. 7,4 mm mit goldenem Schloss 14 K gest. Brgw. 49,2 g 2410 A EUR 540,-- 25 SIEHE ABBILDUNG Größere, ovale Weißgoldbrosche Art Deco ca. 750/f, voll ausgefasst mit kleinen Diamanten in altem Brillantschliff zus. ca. 1,20 ct und Achtkantschliff zus. ca. 3,20 ct in guter bis leicht abweichender Farbe und Qualität, zur Mitteein Diamant in Brillant-Altschliff ca. 0,80 ct in leicht abweichender Farbe mit winzigen Einschlüssen, ca. 6,3 x 3 cm, Sicherungskettchen. Brgw. 22,7 g 2408/7 EUR 3.100,-- 26 Älterer goldener Ring mit weißer Aufsicht ca. 585/f, in Zargen gefasst zwei Diamanten in Brillant-Altschliff zus. ca. 0,70 ct in leicht abweichender Farbe mit deutlichen Einschlüssen, dazu Kleindiamanten in altem Achtkantschliff, Weite ca. 15. Brgw. 3,0 g 2406/7 EUR 400,-- 27 SIEHE ABBILDUNG Weißgoldene Ohrclipse mit Dorn 18 K gest., blütenförmig angeordnet je zehn Rubine in Tropfenschliff zus. ca. 3,0 ct und Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 0,80 ct in guter Farbe und Qualität. Brgw. 7,9 g 2420/17 EUR 580,-- 28 Zierliches Weißgoldcollier 585/f gest., fest angearbeitetes Anhängeteil mit einem dunkelblauen Saphir in Tropfenschliff ca. 1,0 ct und kleinen Diamanten Brillantschliff zus. ca. 0,40 ct in guter Farbe, Piqué. Brgw. 12,3 g 2420/15 EUR 400,-- 29 Perlgarnitur 585/f gest.: 1 Zuchtperlkette im Verlauf ca. 3,2 auf 7,2 mm, Perlen in gutem Lüster, navetteförmiges Schloss in Gelb- und Weißgold mit einer Perle, Länge ca. 51 cm, 15,1 g 1 Paar goldene Ohrstecker mit je einer Zuchtperle Durchm. ca. 6,4 mm, 1,8 g 2404/4 EUR 150,--

10 30 SIEHE ABBILDUNG Ausgefallener, weißgoldener Bandring ca. 750/f, rechteckiger Ringkopf mit beweglichen, navetteförmigen Fassungen mit Diamanten in Brillantschliff, Seitenränder mit Kleindiamanten in Brillantschliff, Brillanten zus. ca. 2,30 ct in guter Farbe und Qualität, Weite ca. 16 ½ mit eingearbeiteter Spange als Reduzierung. Brgw. 22,6 g 2398 A EUR 5.000,-- 31 Zierliches, goldenes Armband 585/f gest., Garibaldimuster mit kleinen Kügelchen, ca. 19 cm lang. Brgw. 9,5 g 2416/15 EUR 170,-- 32 Älterer Weißgoldring ca. 585/f mit einem oval facettierten, dunkelblauen Saphir ca. 2,80 ct (ca. 14,1 x 8,5 x 2,9 mm) und Kleindiamanten in älterem Achtkantschliff (2 Steine defekt) zus. ca. 0,18 ct, Weite ca. 16 ¾. Brgw. 3,8 g 2415 D EUR 190,-- 33 SIEHE ABBILDUNG Goldener Anhänger 750/f gest. in orientalischem Stil reich verziert, mit drei facettierten Citrinen und zwei kleinen Perlen. Brgw. 10,2 g 2406/1 EUR 250,-- 34 Weißgoldring ca. 585/f mit einem ovalen, hellen Chrysoprascabochon, Weite ca. 17. Brgw. 10,1 g 2404/1 EUR 130,-- 35 SIEHE ABBILDUNG Sehr feine, graue Tahitiperlkette im leichten Verlauf ca. 11,3 auf 14,7 mm, weißgoldenes Kugelschloss mattiert, Bajonettverschluss, Gesamtlänge ca. 45 cm, neuwertig. Brgw. 92,4 g EUR 3.900,-- 36 Flache, weißgoldene Armbanduhr mit fest angearbeitetem Ansatzband 750/f gest., quadratisches Zifferblatt mit vier Kleindiamanten bezeichnet Longines, Länge ca. 19cm. Brgw. 67,7 g EUR 2.200,--

11 37 Weißgoldring 585/f gest. mit einem rund facettierten, kleinen Rubin und Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 0,45 ct in leicht abweichender Farbe und Qualität. Weite ca. 18. Brgw.4,7 g 2420/9 EUR 290,-- 38 SIEHE ABBILDUNG Weißgoldene Blütenastbrosche ca. 585/f mit fünf dunkelblauen Saphiren in verschiedenen Größen und Schliffformen zus. ca. 3,0 ct, Diamanten in Brillant- und Baguetteschliff zus. ca. 2,80 ct in leicht abweichender Farbe und Qualität, Maße ca. 6 x 4 cm. Brgw. 23,5 g 2416/1 EUR 1.500,-- 39 Zuchtperlenkette im Verlauf ca. 4,2 auf 8,1 mm, längliches Schloss in Gelb- und Weißgold 585/f gest. mit einer Perle, Länge ca. 55 cm, dazu ein weißgoldener Perlkettenclip mit kleinen Smaragden. Brgw. 20,9 g + 3,9 g 2420/6 EUR 150,-- 40 Ein ungefasster, ovaler Saphir ausgewogen 11,068 ct in guter Farbe, Maße 13,51 x 10,83 x 9,12 mm, gemischter Stern- und Ceylonschliff B EUR 6.800,-- 41 SIEHE ABBILDUNG Moderner, goldener Ring 18 K gest., geschwungene Form mit Diamanten in Brillant-, Baguette- und Trapezschliff zus. ca. 2,0 ct in guter bis feiner Farbe und Qualität, Weite ca. 17 ½. Brgw. 7,8 g 2419 B EUR 1.200,-- 42 Goldenes Ringkonvolut: 1 Ring ca. 750/f mit einem Diamanten in Brillantschliff ca. 0,10 ct in guter Farbe und Qualität, Weite ca. 20, 3,4 g 1 Ring 585/f gest. mit einem Diamanten in Brillantschliff ca. 0,15 ct in guter Farbe und Qualität, Weite ca. 15 ½, 3,9 g 1 Ring 585/f gest. mit einem kleinen Rubin, seitlich je ein Diamant in Brillant-Altschliff zus. ca. 0,15 ct, Weite ca. 16 ¼, 3,9 g 1 Ring 585/f gest. mit drei Diamanten in Brillant-Altschliff zus. ca. 0,20 ct in guter Farbe und Qualität, Weite ca. 16, 3,2 g 2404/7 EUR 400,--

12 43 Weißgoldarmband ca. 750/f, zur Mitte vier dunkelblaue, ovale Saphire zus. ca. 2,40 ct, dazwischen Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 0,70 ct in guter Farbe mit kleinen Einschlüssen, ca. 17,5 cm, Sicherheitskettchen. Brgw. 19,8 g 2420/14 EUR 820,-- 44 Perlkonvolut: 1 Zuchtperlkette Choker, Perlen stark barock, Durchm. ca. 9 9,7 mm, cremefarbig, Weißgoldschloss 750/f gest. mit kleinen Smaragden, Länge ca. 81 cm, 93,1 g 1 Weißgoldring ca. 750/f mit einer passenden Perle und einem kleinen Diamanten in Brillantschliff ca. 0,10 ct, Weite ca. 16, 4,7 g 2404/2 EUR 270,-- 45 Älterer, schmaler Platinring mit einem Diamantsolitär in Brillant- Altschliff ca. 1,60 ct, getöntes Weiß, mit sehr kleinen Einschlüssen, Weite ca. 17 ¾. Brgw. 3,6 g EUR 3.200,-- 46 SIEHE ABBILDUNG Ältere Halbmondbrosche ca. 333/f mit einem feinen, ovalen Opal und Diamanten in Brillant-Altschliff zus. ca. 2,90 ct in guter bis leicht abweichender Farbe mit kleinen bis deutlichen Einschlüssen. Brgw. 9,5 g 2403 B EUR 1.750,-- 47 Lange Zuchtperlenkette Choker, Perldurchm. ca. 7,3 mm, weißgoldenes Tonnenschloss mit kleinen, facettierten Saphiren, Länge ca. 82 cm. Brgw. 56,5 g 2420/22 EUR 150,-- 48 Weißgoldring 750/f gest. mit einem Diamantsolitär in Brillantschliff ca. 0,65 ct in guter Farbe und Qualität, sternförmig umgeben von Diamanten in Brillant- und Baguetteschliff zus. ca. 1,0 ct in guter bis leicht abweichender Farbe und Qualität, Weite ca. 17. Brgw. 5,0 g 2416/11 EUR 1.350,-- 49 Größerer, ovaler Broschanhänger 750/f gest. ca. 6 x 4,5 cm mit feiner Kamee, Frauenbüste. Brgw. 25,6 g 2410 B EUR 420,--

13 50 SIEHE ABBILDUNG Großer, extravaganter Schlangenarmreif in Gold 750/f gest., einzeln gearbeitete Schuppen mit schwarzer le, einzelne Schuppen und Kopf in Weißgold ausgefasst mit Diamanten in Brillant- und Navetteschliff zus. ca. 3,30 ct in guter bis feiner Farbe und Qualität. Brgw. 143,0 g EUR 9.000,-- 51 Moderner, goldener Ring 585/f gest., in Zarge gefasst ein Diamantsolitär in Brillantschliff ca. 1,0 ct in guter Farbe, Piqué, Weite ca. 17 ¼. Brgw. 5,2 g 2399 A EUR 1.600,-- 52 Goldene Garnitur 585/f gest., Handarbeit der 60er Jahre, mit je einem oval facettierten, hellblauen Aquamarin: 1 Ring, 7,3 g 1 Anhänger, 7,6 g 2420/2 EUR 290,-- 53 Ältere, weißgoldene Brosche in Navetteform ca. 333/f, zur Mitte ein Diamant in Brillant-Altschliff ca. 0,15 ct in abweichender Farbe mit winzigen Einschlüssen, Kleindiamanten in Achtkantschliff zus. ca. 0,20 ct und Diamantrosen. Brgw. 4,9 g 2406/9 EUR 220,-- 54 SIEHE ABBILDUNG Goldener Ring 585/f gest. mit einem kleinen, runden Saphir in Zarge gefasst, umgeben von Diamanten in Brillant-Altschliff zus. ca. 0,50 ct in guter Farbe, zum Teil mit kleinen Einschlüssen, Weite ca. 17 ½. Brgw. 4,2 g 2416/6 EUR 250,-- 55 SIEHE ABBILDUNG Größerer Anhänger in Platin, Art Deco, zur Mitte ein achteckig facettierter Smaragd ca. 3 ct (ca. 11,6 x 8,2 x 4,2 mm) in guter Farbe, voll ausgefasst mit Diamanten in altem Brillant- und Achtkantschliff zus. ca. 6,0 ct in leicht abweichender bis abweichender Farbe mit kleinen Einschlüssen, umgearbeitete Brosche, fest angelötetes Scharnierrohr Durchm. ca. 5,5 mm als Aufhängung, Maße ca. 5,8 x 3,2 cm. Brgw. 24,3 g 2415 B EUR 2.200,--

14 56 Schmaler Weißgoldring 750/f gest., sieben leuchtend blaue Saphire zus. ca. 2,0 ct und Diamanten in Baguetteschliff zus. ca. 0,70 ct in guter Farbe und Qualität, Weite ca. 16 ½. Brgw. 3,4 g 2404/3 EUR 400,-- 57 SIEHE ABBILDUNG Weißgoldene Strauß-Brosche ca. 750/f, voll ausgefasst mit Diamanten in Baguette und Trapezschliff zus. ca. 2,90 ct (1 Stein fehlt) und Diamanten in Brillantschliff, in angehängten Zargen je fünf rund facettierte Smaragde und fünf Diamanten in Brillantschliff, Brillanten zus. ca. 0,90 ct, alles in guter bis feiner Farbe, zum Teil mit kleinen Einschlüssen. Brgw. 17,2 g 2408/1 EUR 1.600,-- 58 Goldener Bandring 585/f gest., in Zarge gefasst ein Diamantsolitär in Brillantschliff ca. 0,63 ct in guter Farbe und Qualität, Weite ca. 18 ¼. Brgw. 8,9 g 2416/19 EUR 1.000,-- 59 Modernes Weißgoldarmband 750/f gest., teilweise poliert, ca. 18 mm breit, 19 cm lang. Brgw. 65,6 g 2404/12 EUR 2.000,-- 60 SIEHE ABBILDUNG Weißgoldring 585/f gest., hoch gearbeiteter Ringkopf mit einem feinen, oval facettierten Saphir ca. 8,60 ct (13,1 x 9 x 9,6 mm) zu zwei Drittel umgeben von Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 1,50 ct in guter Farbe zum Teil mit deutlichen Einschlüssen, Weite ca. 17. Brgw. 10,0 g EUR 4.800,-- 61 SIEHE ABBILDUNG Älterer goldener Anhänger mit weißer Aufsicht ca. 750/f mit vier Diamanten in Brillant-Altschliff zus. ca. 0,85 ct in guter Farbe mit starken Einschlüssen und Kleindiamanten in altem Brillant- und Achtkantschliff zus. ca. 0,60 ct, eine kleine Süßwasserperle als Anhänger, fest angearbeitete, weißgoldene Ankerkette 585/f gest.. Brgw. 10,5 g 2422 A EUR 1.100,--

15 62 Goldener Ring 585/f gest. mit einem hellen, rechteckig facettierten Aquamarin, Weite ca. 18. Brgw. 5,1 g 2420/1 EUR 130,-- 63 Lange Zuchtperlenkette Choker, endlos ohne Schloss aufgezogen, Perlen ca. 6,5 7 mm, blütenförmiger Weißgoldclip ca. 333/f mit einer Zuchtperle und kleinen Saphiren, Länge ca. 130 cm. Brgw. 82,9 g 2420/23 EUR 130,-- 64 Weißgoldenes Ringset aus fünf schmalen Vorsteckringen 585/f gest., je ein Ring mit einem Streifen Rubin, Saphir und Smaragd, zwei Ringe mit Kleindiamanten in Achtkantschliff zus. ca. 0,20 ct, Weite 17 ¾. Brgw. 10,2 g 2420/18 EUR 270,-- 65 SIEHE ABBILDUNG Extravagante Weißgoldbrosche 14 K gest. in Form einer großen Blüte mit Stiel, voll ausgefasst mit Diamanten in Brillant-, Baguetteund Tropfenschliff zus. ca. 7,60 ct in guter Farbe, teilweise mit kleinen Einschlüssen, Maße ca. 6,5 x 4,3 cm. Brgw. 33,4 g 2416/2 EUR 3.800,-- 66 SIEHE ABBILDUNG Älterer, goldener Ring ca. 585/f, geschwungener, längs gestellter Ringkopf mit kleinen Diamantrosen, in der Mitte eine kleine Perle, an den Enden je ein rund facettierter Saphir, Weite ca. 19. Brgw. 3,4 g 2403 D EUR 150,-- 67 Goldenes Tennisarmband 14 K gest., Regenbogen ausgefasst mit Granat, Amethyst, Topas, Citrin und Peridot in Carréschliff, Länge ca. 17,5 cm. Brgw. 12,3 g 2402 B EUR 250,--

16

20 68 Weißgoldenes Perlkonvolut: 1 schmaler Ring 750/f gest. mit zwei Perlen und vier kleinen Saphiren, 3,8 g 1 Kranzbrosche ca. 585/f mit kleinen Perlen, Saphiren und fünf kleinen Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 0,20 ct, 4,8 g 1 Zuchtperlenkette Choker, leicht cremefarbig, Durchm. ca. 6,5 6,8 mm, rundes Weißgoldschloss 750/f gest. mit Zuchtperle und kleinen Saphiren, Länge ca. 49 cm, 29,5 g 1 Perlkettenclip 585/f gest. mit Perlen in verschiedene Größen und Farben, 3,1 g 2420/5 EUR 340,-- 69 SIEHE ABBILDUNG Moderner, goldener Ring 750/f gest. mit einem leuchtend blauen Tansanit in Trillantschliff, Kantenlänge ca. 12,5 13 mm und kleinen Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 0,75 ct in guter Farbe und Qualität, Weite ca. 17 ½. Brgw. 10,7 g 2418 E EUR 980,-- 70 SIEHE ABBILDUNG Goldene Damen-Armbanduhr mit fest angearbeitetem Ansatzband 18 K gest., Breguet Nr. 1533C, Automatik, Horloger de la marine, Datumanzeige bei 6, in der Lünette und im Ansatzband Kleindiamanten in Brillantschliff zus. ca. 1,20 ct (1 Stein beschädigt), 1 Ersatzglied. Brgw. 84,0 g 2398 G EUR ,-- 71 Goldener Ring 585/f gest., in quadratischer Zarge ein Diamant in Brillantschliff ca. 0,22 ct in guter Farbe mit deutlichem Einschluss, Weite ca. 16 ¾. Brgw. 3,7 g 2418 B EUR 190,-- 72 Goldene Kette im Verlauf 585/f gest., gewölbtes Garibaldimuster, Länge ca. 41,5 cm. Brgw. 30,4 g 2416/17 EUR 520,-- 73 SIEHE ABBILDUNG Weißgoldarmband in leichtem Verlauf ca. 750/f, ein Streifen leuchtend blaue Saphire in Karree-Schliff zus. ca. 10,0 ct, seitlich Kleindiamanten in altem Achtkantschliff zus. ca. 3,0 ct, Länge ca. 18 cm. Brgw. 27,9 g 2415 E EUR 740,--

21 74 SIEHE ABBILDUNG Moderne, weißgoldene Herzohrstecker 750/f gest. Chopard, Happy Diamonds, Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 0,59 ct in guter Farbe und Qualität. Brgw. 6,6 g 2398 B EUR 1.200,-- 75 Weißgoldring 585/f gest. mit einem Diamantsolitär in Brillantschliff ca. 1,15 ct in leicht abweichender Farbe mit kleinen Einschlüssen, Weite ca. 15. Brgw. 3,2 g 2406/5 EUR 2.500,-- 76 Zweireihiges Zuchtperlarmband, Perlen abwechselnd ca. 6,3 mm und ca. 3,6 mm, dazwischen kleine, goldfarbige Teile, goldenes Kugelschloss 585/f gest., Länge ca. 20,5 cm. Brgw. 18,8 g 2423 A EUR 240,-- 77 Weißgoldring 585/f gest., offen gearbeiteter Ringkopf in Navetteform mit kleinen Rubinen und Kleindiamanten in Brillantschliff zus. ca. 0,15 ct, Weite ca. 17 ½. Brgw. 3,0 g 2416/20 EUR 130,-- 78 Goldene Herren-Taschenuhr 3 Deckel 585/f gest. Longines, goldfarbiges Zifferblatt mit schwarzen Ziffern und Schmuckzeigern, kleine Sekunde bei 6, leichte Gebrauchsspuren, goldenes Chatelaine 585/f gest. (20,0 g). Brgw. 88,7 g 2415 F EUR 860,-- 79 Weißgoldring 750/f gest., hoher, runder Ringkopf mit einem Diamantsolitär in Brillantschliff ca. 0,90 ct in leicht abweichender Farbe, fast sauber zu bewerten, Weite ca. 18 ¼. Brgw. 5,8 g 2416/7 EUR 1.750,-- 80 Ein ungefasster, ovaler Saphir ausgewogen 20,664 ct in guter Farbe, Oberseite Sternschliff-Variation, Unterseite Ceylonschliff, Maße 14,68 x 13,41 x 11,29 mm A EUR ,--

22 81 Schmaler, goldener Ring ca. 585/f mit einem Diamantsolitär in Brillant- Uraltschliff ca. 0,30 ct in guter Farbe mit kleinen Einschlüsse. Brgw. 1,8 g 2406/8 EUR 130,-- 82 SIEHE ABBILDUNG Flache, weißgoldene Armbanduhr Rolex, Cellini 750/f, Gehäuse-Nr , Ref.3907/3807 grau-braunes Eidechse Lederarmband mit Original Rolex-Schließe (gebraucht). Brgw. 30,9 g EUR 1.200,-- 83 SIEHE ABBILDUNG Goldene Blütenbrosche ca. 750/f, Blüte aus Süßwasserperlen (ein Perle muss wieder befestigt werden), Kleindiamanten in Brillantund Achtkantschliff zus. ca. 0,85 ct und kleine Smaragde, Maße ca. 6,5 x 5 cm. Brgw. 23,7 g 2416/21 EUR 800,-- 84 Moderner goldener Ring ca. 750/f mit einer Mabéperle ca. 11,7 mm, umgeben von Kleindiamanten in Achtkantschliff zus. ca. 0,35 ct, Weite ca. 16 ½. Brgw. 3,9 g 2418 A EUR 190,-- 85 SIEHE ABBILDUNG Weißgoldenes Smaragdcollier ca. 585/f mit vier größeren und zwei kleinen Smaragden in Navetteschliff und im Anhängeteil ein Smaragdtropfen, zus. ca. 5,0 ct und Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 2,75 ct in leicht abweichender Farbe und Qualität, Länge ca. 44 cm. Brgw. 17,2 g 2408/2 EUR 2.350,-- 86 Ring in Gelb- und Weißgold ca. 585/f, in Einzelfassungen drei Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 0,90 ct in guter bis feiner Farbe mit kleinen Einschlüssen, in Bögen Kleindiamanten in Brillantschliff zus. ca. 0,35 ct, Weite ca. 17 ½. Brgw. 7,1 g 2420/11 EUR 620,-- 87 Weißgoldenes Perlkettenset 750/f gest.: 1 Zuchtperlkette Choker, Perlen stark barock, Durchm. ca mm, Weißgoldschloss mit kleinen Rubinen, Länge ca. 42,5 cm, 51,0 g 1 Paar Ohrschrauben mit je einer Zuchtperle Durchm. ca. 7,8 mm, 6,0 g 2404/10 EUR 250,--

23 88 SIEHE ABBILDUNG Ältere, goldene Nadel 585/f gest. ca. 4,4 cm lang mit zwei Diamanten in Brillant-Altschliff zus. ca. 1,40 ct in leicht abweichender Farbe mit kleinen bis deutlichen Einschlüssen, in der Mitte eine Halbperle. Brgw. 4,4 g 2420/12 EUR 980,-- 89 Goldener Ring 585/f gest., größerer, runder Ringkopf mit einem gelben Bernsteincabochon, Weite ca. 16 ½. Brgw. 8,7 g 2403 E EUR 160,-- 90 SIEHE ABBILDUNG Weißgoldenes Smaragdarmband 750/f gest., sechs achteckige und ein oval facettierter Smaragd in leuchtender Farbe umgeben von Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 6,80 ct in guter bis leicht abweichender Farbe mit kleinen bis deutlichen Einschlüssen, dazwischen sechs kleine, rund facettierte Smaragde, Smaragde zus. ca. 6,30 ct, Länge ca. 18 cm. Brgw. 33,2 g 2408/3 EUR 5.000,-- 91 SIEHE ABBILDUNG Platinring mit einem facettierten Smaragd (ca. 8,7 x 8 x 3,1 mm) in kräftiger Farbe umgeben von Diamanten in Brillant- und Baguetteschliff zus. ca. 0,60 ct in guter Farbe und Qualität, Weite ca. 17 ¾. Brgw. 7,3 g 2416/12 EUR 600,-- 92 Moderne, handgearbeitete Schmuckgarnitur mit braunen Süßwasserperlen in verschiedenen Formen und Größen: 1 Kette mit gedrehten Goldteilen ca. 750/f, Länge ca. 62 cm, 38,5 g 1 goldener Ring 750/f gest. mit einer Perle und einem Kleindiamanten in Brillantschliff ca. 0,05 ct, Weite ca. 18 ½, 4,7 g 2423 B EUR 800,-- 93 SIEHE ABBILDUNG Alte, goldene Nadel 585/f gest., schwarze, geschnitzte Blüte vermutlich Onyx, zur Mitte ein Diamant in Brillant-Altschliff ca. 0,50 ct in abweichender Farbe mit kleinen Einschlüssen. Brgw. 9,3 g EUR 420,--

24 94 SIEHE ABBILDUNG Moderner, weißgoldener Chopard-Anhänger Sonne mit drei beweglichen Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 0,06 ct, rotbraunes Lederband. Brgw. 18,0 g 2398 D EUR 940,-- 95 SIEHE ABBILDUNG Modernes Weißgoldarmband Chopard mit fünf runden Anhängern Sonnen, zwei davon ausgefasst mit Kleindiamanten in Brillantschliff zus. ca. 0,90 ct, Länge ca. 19 cm. Brgw. 28,8 g 2398 E EUR 1.850,-- 96 Kleiner, tropfenförmiger Weißgoldanhänger 750/f gest. mit einem dunkelblauen Saphirtropfen umgeben von Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 0,35 ct in guter Farbe mit kleinen bis deutlichen Einschlüssen, silberne Veneziakette. Brgw. 7,9 g 2420/13 EUR 180,-- 97 Schmaler Goldring ca. 585/f, weiße Aufsicht, gegeneinander gestellt in Zargen zwei Diamanten in Brillant-Altschliff zus. ca. 0,30 ct in abweichender Farbe mit kleinen Einschlüssen, in der Schiene acht Kleindiamanten in altem Achtkantschliff, Weite ca. 14 ¾. Brgw. 1,9 g 2406/6 EUR 150,-- 98 Moderne, weißgoldene Armbanduhr ca. 585/f bezeichnet Bernard Vortmann, im Außenrand in Gelbgoldzarge ein Kleindiamant in Brillantschliff ca. 0,05 ct, graues original Ansatzband, neuwertig mit Etui. Brgw. 20,2 g 2404/13 EUR 700,-- (reduziertes Limit 450,-) 99 Goldenes Kordelarmband 585/f gest., ca. 19 cm lang, Federringverschluss. Brgw. 10,9 g 2416/18 EUR 190, SIEHE ABBILDUNG Schmaler Platinring mit einem Diamantsolitär in Brillantschliff ausgewogen 5,971 ct lt. Vorexpertise DPL: Cape (K), Piqué1, seitlich je ein Diamant in Trapezschliff zus. ca. 0,40 ct. Brgw. 7,4 g 2416/3 EUR ,--

25 101 Goldfarbiger Dupont-Kugelschreiber mit 12 Kleindiamanten in Brillantschliff zus. ca. 0,10 ct. Brgw. 28,4 g 2411 A EUR 370, Goldener Ring 585/f gest. mit drei Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 0,50 ct in guter Farbe mit kleinen bis deutlichen Einschlüssen, Weite ca. 17 ¾. Brgw. 4,5 g 2420/10 EUR 290, Zwei gelbe Bernsteinketten im Verlauf, naturbelassene, polierte Bernsteinteile: 1 Kette ca. 60 cm lang, 91,2 g 1 Kette ca. 58 cm lang, 59,7 g 2400 B EUR 350, Älterer, goldener Ring mit weißer Aufsicht 585/f gest. mit einem ovalen Opal in feinem Farbspiel, im verzierten Rand vier Diamanten in Brillant- Altschliff zus. ca. 1,0 ct in guter Farbe und Qualität, Weite ca. 17 ¼. Brgw. 9,2 g 2403 A EUR 1.000, Massive, goldene Garnitur 750/f gest.: 1 Bandring, in drei Reihen 42 Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 1,25 ct, 16,4 g 1 Paar Creolen, in zwei Streifen 40 kleine Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 0,90 ct, 11,2 g 1 moderner Anhänger, in drei Streifen 27 Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 0,80 ct Brillanten in guter Farbe und Qualität C EUR 2.000, Schmaler, älterer Goldring ca. 585/f gest., achteckiger Ringkopf mit weißer Aufsicht, zur Mitte ein runder, abgetragener Rubin (vermutlich synthetisch), umgeben von Diamanten in Brillant-Altschliff zus. ca. 0,60 ct in guter Farbe, Weite ca. 17 ½. Brgw. 2,6 g 2420/8 EUR 290, SIEHE TITELFOTO Goldfarbige Tisch-Uhr in Form einer großen Taschenuhr, Vorder- und Rückseite verglast, sichtbares, goldfarbiges Uhrwerk, Jaeger le Coultre, leichte Gebrauchsspuren, Durchmesser ca. 13 cm. Brgw. ca. 975 g 2411 C EUR 1.000,--

26 108 SIEHE ABBILDUNG Ältere, rechteckige Brosche Art Deco, Silber mit drei Diamanten in Brillant- Altschliff zus. ca. 1,20 ct in abweichender Farbe mit kleinen Einschlüssen, Kleindiamanten in altem Brillant- und Achtkantschliff zus. ca. 2,0 ct und Diamantrosen. Brgw. 9,4 g 2408/6 EUR 1.200, Weißgoldring 750/f gest., längsgestellter, rechteckiger Ringkopf mit Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 1,0 ct in leicht abweichender Farbe und Qualität, Weite ca. 17 ½. Brgw. 5,4 g 2420/7 EUR 500, Goldene Abendtasche 585/f gest., im Verschluss zwei Saphircabochons, ca. 15,5 x 15 cm. Brgw. ca. 251 g 2415 G EUR 4.400, SIEHE ABBILDUNG Weißgoldring ca. 750/f, quer gestellter Ringkopf mit einem Diamanten in Navetteschliff ca. 1,30 ct getönt mit starken Einschlüssen, in Bögen umgeben von Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 0,70 ct in guter Farbe und Qualität, Weite ca. 17 ½. Brgw. 7,5 g 2416/4 EUR 1.350, Weißgoldenes Gliederarmband 750/f gest. mit einzeln gefassten, rund facettierten Chrysoprasen, Länge ca.16 cm. Brgw. 32,3 g 2406/4 EUR 1.000, SIEHE ABBILDUNG Moderner Ring in Gelb- und Weißgold 750/f gest., navetteförmiger Ringkopf mit vier Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 0,35 ct und Diamanten in Trapezschliff zus. ca. 0,30 ct, in der Ringschiene Kleindiamanten in Brillantschliff zus. ca. 0,20 ct, alles in leicht abweichender Farbe und Qualität, Weite ca. 16 ½. Brgw. 4,6 g 2418 D EUR 370, Weißgoldene Ohrschrauben ca. 585/f mit je einem Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 0,30 ct in leicht abweichender Farbe und Qualität. Brgw. 2,9 g 2404/6 EUR 180,--

27 115 SIEHE ABBILDUNG Moderner, weißgoldener Bandring 750/f gest., gewölbter Ringkopf paveé ausgefasst mit braunen Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 6,0 ct, zur Mitte sieben weiße Brillanten zus. ca. 0,85 ct in guter Farbe mit kleinen Einschlüssen, Weite ca. 17 ½. Brgw. 15,5 g EUR 2.900, Zweireihige Zuchtperlenkette Choker, leicht cremefarbig, Perldurchm. ca. 6,7 mm, rundes Weißgoldschloss 585/f gest. mit einer Zuchtperle und Kleindiamanten in Achtkantschliff, Länge ca. 46 cm. Brgw. 55,8 g 2420/21 EUR 170, Schmaler Weißgoldring ca. 750/f, in sechs Krappen ein Diamantsolitär in Brillantschliff ca. 0,50 ct in guter bis feiner Farbe und Qualität, starke Fluoreszenz, Weite ca. 19 ½. Brgw. 2,3 g 2404/9 EUR 690, Ein heller Feueropal in naturbelassener Form, ca. 16 ct mit interessantem Farbspiel, lose an goldener Anhängeöse, ca. 750/f mit 3 Kleindiamanten in Brillantschliff. Brgw. 4,1 g 2407 D EUR 120, Moderner Weißgoldring 585/f gest. mit einem stumpf/rechteckigen Citrin, seitlich je zwei kleine Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 0,15 ct, Weite ca. 17 ¼. Brgw. 4,9 g 2420/4 EUR 130, SIEHE ABBILDUNG Größerer Platinanhänger Art Deco, voll ausgefasst mit Diamanten in altem Brillant- und Achtkantschliff zus. ca. 4,45 ct in guter bis leicht abweichender Farbe und Qualität und eingeschliffenen Saphir-Baguettes zus. ca. 8,50 ct, zur Mitte ein Diamant in Brillant-Altschliff ca. 2,05 ct, getöntes Weiß, vs, umgearbeitete Brosche, Maße ca. 6 x 3,2 cm. Brgw. 22,1 g 2415 C EUR 4.300,--

28 121 SIEHE ABBILDUNG Weißgoldring 585/f gest., hoch gearbeiteter Ringkopf mit einem oval facettierten Rubin ca. 1,60 ct in guter Farbe und Qualität, umgeben von Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 0,50 ct getönt mit kleinen Einschlüssen, Weite ca. 18 ½. Brgw. 4,9 g 2416/8 EUR 500, Feines, dreireihiges Zuchtperlencollier, Perlen ca. 4 4,3 mm in gutem Lüster, vorne zu tragende Schließe in Gelb- und Weißgold 750/f gest., Weißgoldteile ausgefasst mit Kleindiamanten in Brillantschliff zus. ca. 0,50 ct, Länge ca. 43,5 cm. Brgw. 43,8 g 2418 F EUR 500, SIEHE ABBILDUNG Weißgoldene Doppel-Clipbrosche ca. 750/f mit Kleindiamanten in Achtkantschliff zus. ca. 1,0 ct und kleinen, runden Rubincabochons, Broschierung abnehmbar, beide Hälften einzeln tragbar. Brgw. 32,8 g 2408/5 EUR 1.100, Weißgoldring ca. 750/f, runder Ringkopf mit einem Diamanten in Brillantschliff ca. 0,35 ct, gelb mit kleinen Einschlüssen, zweifach umgeben von kleinen Diamanten in Achtkantschliff zus. ca. 1,0 ct in geringer Qualität, Weite ca. 17 ½. Brgw. 6,6 g 2420/3 EUR 380, SIEHE ABBILDUNG Massives, goldenes Panzerarmband 585/f gest., vier Herzen mit Rubin-, Smaragd und zweimal Saphircabochon in Herzform umgeben von Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 2,40 ct in guter Farbe und Qualität, Länge ca. 18 cm. Brgw. 69,8 g 2408/4 EUR 2.700, Moderner, goldener Ring 750/f gest. mit einem oval facettierten Peridot ca. 12,7 x 10,3 mm, in der Ringschiene je zwei kleine Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 0,10 ct, Weite ca. 17 ¼. Brgw. 6,8 g 2418 C EUR 190, Ovaler, goldener Broschanhänger 585/f gest. mit einer Kamee, im Rand vier kleine Perlchen, Maße ca. 5 x 3,9 cm. Brgw. 10,7 g 2420/19 EUR 180,--

29 128 SIEHE ABBILDUNG Weißgoldarmband in leichtem Verlauf 750/f gest., Mittelteil mit fünf oval facettierten Rubinen in guter Farbe und Qualität zus. ca. 1,90 ct, dazwischen kleine Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 0,80 ct in leicht abweichender Farbe und Qualität, Länge ca. 18 cm. Brgw. 22,2 g 2420/16 EUR 1.000, SIEHE ABBILDUNG Weißgoldring 750/f gest. mit einem dunkelblauen, oval facettierten Saphir ca. 2,40 ct umgeben von Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 1,50 ct in guter bis feiner Farbe und Qualität, Weite ca. 17 ¼. Brgw. 5,0 g 2416/5 EUR 1.100, Massive, goldene Panzerkette 585/f gest., zur Mitte in Zarge gefasst ein Diamantsolitär in Brillantschliff ca. 1,45 ct in guter bis feiner Farbe mit deutlichen Einschlüssen, Länge ca. 47 cm, Breite ca. 8,5 mm. Brgw. 133,5 g 2419 A EUR 4.600, SIEHE ABBILDUNG Kleine, goldene Brosche mit weißer Aufsicht ca. 585/f, verschlungen mit Diamanten in uraltem Brillant- und Achtkantschliff zus. ca. 0,65 ct in guter squalität und zum Teil stark abweichender Farbe. Brgw. 3,8 g 2406/2 EUR 250, Breites, goldenes Armband 750/f gest., ca. 27,9 mm breit, 19,6 cm lang. Brgw. 96,6 2416/14 EUR 2.150,--

30 AUKTION NR. 385 Ständig Freihandverkäufe von Juwelen, Gold- und Brillantschmuck in unseren Geschäftsräumen Als Parkmöglichkeit empfehlen wir die sehr großzügige Tiefgarage direkt vor dem Hotel Steigenberger. Einfahrt Rankestraße, gegenüber Einfahrt Karstadt-Parkhaus

31 VERSTEIGERUNGS- UND VERKAUFSBEDINGUNGEN Alle Wertgegenstände werden im Namen und für Rechnung des Auftraggebers in dem Zustand verkauft, in dem sie sich zur Zeit der Versteigerung und des Verkaufs befinden. Eine Gewährleistung bzw. Haftung für Güte und Beschaffenheit, offene oder versteckte Fehler oder sonstige Mängel oder Schäden wird in keinem Fall übernommen. Die Katalogbeschriftungen werden nach bestem Wissen und Gewissen gemacht und gelten als Empfehlung, sie sind keine zugesicherten Eigenschaften im Sinne der 459 BGB ff. Da aber Gelegenheit geboten ist, sich an den Besichtigungen von dem Zustand der Stücke zu überzeugen, so können in überhaupt keinem Fall Reklamationen geltend gemacht werden. Nach dem Zuschlag bzw. anderweitigen Verkäufen können gegen den Versteigerer gerichtliche Beanstandungen nicht geltend gemacht werden. In jedem Fall behalten wir uns das Recht der Wandlung vor. Der Zuschlag wird erteilt, wenn nach dreimaligem Aufruf eines Gebots kein Übergebot abgegeben wird. Die Erteilung des Zuschlages kann der Versteigerer ohne Angabe von Gründen als Vertreter des Auftraggebers sich vorbehalten oder verweigern. Wer einen Zuschlag unter V o r b e h a l t annimmt, bindet sich mit seinem Gebot für 10 Tage. Die Abgabe an den Bieter ist von der Zustimmung des Auftraggebers abhängig. Vor Vertragsabschluß mit dem Käufer eingehende höhere Gebote können den Zuschlag unter Vorbehalt außer Kraft setzen. Wenn mehrere Personen zugleich dasselbe Gebot abgeben und nach dreimaligem Aufruf desselben ein Mehrgebot nicht gemacht wird, entscheidet das Los über den Zuschlag. Der Versteigerer ist befugt, den erteilten Zuschlag zurückzunehmen und die Sache erneut auszubieten, wenn irrtümlich ein rechtzeitig abgegebenes höheres Gebot übersehen worden ist oder sonst Zweifel über den Zuschlag bestehen ( 2 Ziffer 4 VerstV). Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme. Mit dem Zuschlag gehen Besitz und Gefahr an der ersteigerten Sache unmittelbar auf den Käufer über. Nach dem erteilten Zuschlag hat der Käufer seinen Namen anzugeben. Das völlige Eigentums- und Verfügungsrecht an der ersteigerten Sache erwirbt der Käufer erst nach restloser und rechtzeitiger Bezahlung des Kaufpreises sowie der Nebenleistungen. Nach dem Abschluss der Versteigerung können der Ersteigerer nach vollständiger Bezahlung des Kaufpreises sowie der Nebenleistungen, unter Angabe der Auftragsnummer Namen und Anschrift des Auftraggebers und der Auftraggeber Namen und Anschrift des Käufers erfahren. Das vom Käufer an den Versteigerer außer dem Kaufpreis zu zahlende Aufgeld beträgt 20 % plus gesetzliche Mehrwertsteuer auf das Aufgeld. Alle Gegenstände werden gegen Barzahlung verkauft, bei Zahlung durch Scheck erfolgt Auslieferung der Ware erst nach Erhalt des Betrages. Der Versteigerer ist berechtigt, sogleich nach dem Zuschlag die Zahlung des vollen Kaufpreises einschließlich Aufgeld oder eine angemessene, von ihm festzusetzende Anzahlung zu verlangen. Der restliche Kaufpreis ist einschließlich Aufgeld bei der Empfangnahme der ersteigerten Sache innerhalb der von dem Versteigerer festzusetzenden Abholzeit zu bezahlen. Verweigert der Käufer die rechtzeitige Zahlung, oder werden Gegenstände nicht innerhalb der festgesetzten Zeit abgeholt und mit den Nebenleistungen der Kaufpreis nicht in bar gezahlt, so erlöschen alle Rechte des Käufers aus der Erteilung des Zuschlags. Der Versteigerer ist berechtigt, die Gegenstände ohne Fristsetzung erneut zu versteigern bzw. gemäß 20 VerstV anderweitig zu verkaufen und den ersten Käufer für den Mindererlös verantwortlich zu machen. Auf den Mehrerlös hat der erste Käufer keinen Anspruch. Der Versteigerer ist berechtigt, Kaufgelder, Kaufrückstände und Nebenleistungen im fremden Namen für Rechnung des Auftraggebers einzuziehen und einzuklagen. Der Sitz des Gewerbebetriebes des Versteigerers gilt als vereinbarter Erfüllungsort und Gerichtsstand für alle Verpflichtungen des Verkäufers und Käufers. Kommissionären und sonstige Personen, die gewerbsmäßig das Bieten für andere übernehmen oder sich dazu erbieten, ist der Zutritt zur Besichtigung und zur Versteigerung nur mit ausdrücklicher Genehmigung des Versteigerers gestattet. Die Aushändigung von ersteigerten Wertgegenständen kann während der Versteigerung verweigert werden. Der Versteigerer behält sich das Recht vor, von der Nummernfolge der Liste abzugehen bzw. Nummern zu trennen oder zu vereinigen, sofern besondere Gründe dafür vorliegen. Für den Kaufpreis ist das Versteigerungs-Protokoll maßgebend, durch Abgabe eines Gebotes unterwirft sich der Bieter den hier abgeduckten Versteigerungs-Bedingungen. Die Gebote sind laut und vernehmlich abzugeben. Zeichen, Winke und dgl. Stellen keine Gebote dar. Die Höhe der Beträge, welche geboten werden müssen, bestimmt der Versteigerer für die ganze Versteigerung oder auch für einzelne Stücke. Die Steigerungssätze betragen mindestens 10,- bis 500,- ; 20,- bis 1.000,- ; 50,- bis 5.000,- ; darüber 100,-. Diese Bedingungen gelten auch für die nach 20 VerstV vom Versteigerer auftragsgemäß getätigten anderweitigen Verkäufe. Bei Zahlung durch Scheck erfolgt Auslieferung der Ware erst nach Eingang des Betrages.

32 AUKTION NR. 385 Mittwoch, Beginn 10 Uhr im Kempinski Hotel Bristol, Berlin 65 SEIT 65 JAHREN Juwelen-Auktion Theodor Prucha Alter und moderner Gold- und Platinschmuck, Juwelen mit feinen Brillanten, farbigen Edelsteinen sowie Solitäre aus Nachlässen und privatem Besitz. Horst Kowalewski & Sabine Lindemann Rankestraße 3 I Berlin I Telefon: I Fax: I info@prucha-auktion.de

über 60 Jahre Juwelen-Auktion Prucha

AUKTION NR. 377 Mittwoch, 13. April 2016 Beginn 10 Uhr im Kempinski Hotel Bristol, Berlin SEIT 65 JAHREN. Juwelen-Auktion PRUCHA

AUKTION NR. 377 Mittwoch, 13. April 2016 Beginn 10 Uhr im Kempinski Hotel Bristol, Berlin SEIT 65 JAHREN. Juwelen-Auktion PRUCHA AUKTION NR. 377 Mittwoch, 13. April 2016 Beginn 10 Uhr im Kempinski Hotel Bristol, Berlin 95 65 SEIT 65 JAHREN Juwelen-Auktion PRUCHA AUKTION NR. 377 VORBESICHTIGUNG Montag, 11.04.2016 15.00-19.00 Uhr

Versteigerungskatalog

Versteigerungskatalog Versteigerungskatalog Öffentliche Versteigerung beim Bürgerfest in Stuttgart zum Tag der Deutschen Einheit am 02. und 03. Oktober in Stuttgart 1 RT-2001-1 Satz (4 Stück) Fußmatten Polo Textil, Bj. 10-13

Sachfahndung. Schmuck verdächtigter Herkunft RNWK101610996 ABI 2010 2 97

Kaufvertrag. zwischen. und

215. DAWO-Auktion. Katalogteil: Schmuck (Kat-Nr )

Seit Urzeiten verehren Menschen den Baum des Lebens. Er gilt als Sitz der Götter, als Symbol des Erwachens.

Seit Urzeiten verehren Menschen den Baum des Lebens. Er gilt als Sitz der Götter, als Symbol des Erwachens. D I EUR Seit Urzeiten verehren Menschen den Baum des Lebens. Er gilt als Sitz der Götter, als Symbol des Erwachens. Seine Äste strecken sich zum Himmel empor, seine Wurzeln sind in der Dunkelheit verborgen.

Goldschmiede. Anhänger & Colliers

Schmuck und Juwelen. Schmuck und Juwelen

Dorotheum Lugner City Donnerstag, 1. Dezember 2016 um 17:30 Uhr

Im Trend sind dunkle Beerentöne kombiniert mit Diamanten.

exklusiv... Tegernseer Goldschmiede

IRISMENZE SOMMERTRÄUME SCHMUCK. Liebe KundInnen,

Edition No.14. Buch 3: Hochwertiger Perlschmuck aus dem Hause GELLNER & HEINZ Varioschließe

Edition No.14. Buch 3: Hochwertiger Perlschmuck aus dem Hause GELLNER & HEINZ Varioschließe Edition No.14 Buch 3: Hochwertiger Perlschmuck aus dem Hause GELLNER & HEINZ Varioschließe Unsere Uhrenmarken-Empfehlungen Unsere Schmuckmarken-Empfehlungen Edition No.14 1956 wurde unser Unternehmen von

INSOLVENZ - VERSTEIGERUNG. Firma Scanscot Shipping Services (Deutschland) GmbH

Allgemeine Liefer- und Zahlungsbedingungen

Allgemeine Liefer- und Zahlungsbedingungen Allgemeine Liefer- und Zahlungsbedingungen 1 Geltungsbereich (1) Die nachstehenden Verkaufsbedingungen gelten für alle zwischen der WODE GmbH, nachfolgend Verkäufer genannt und dem Käufer abgeschlossenen

Katalog für den Katalog für den 20.01.2016 001 Brosche mit blauem Farbstein und Anhänger mit Karneol, Jugendstil 40,00 1. Brosche: Silber. Gesamtgewicht ca. 12 g. Runder, breiter Fassungsrand mit reliefiertem Blumendekor.

Die VEGAS COSMETICS wurde im Mai 2003 gegründet und ist mittlerweile in über 10 Ländern erfolgreich in der Schmuck und Kosmetikbranche tätig.

Die VEGAS COSMETICS wurde im Mai 2003 gegründet und ist mittlerweile in über 10 Ländern erfolgreich in der Schmuck und Kosmetikbranche tätig. Die VEGAS COSMETICS wurde im Mai 2003 gegründet und ist mittlerweile in über 10 Ländern erfolgreich in der Schmuck und Kosmetikbranche tätig. Unser Erfolg basiert auf einer hohen Qualität und einer sehr

SCHMUCK GANZ PERSÖNLICH

Auktion Schmuck

INSOLVENZ VERSTEIGERUNG

INSOLVENZ VERSTEIGERUNG INSOLVENZ VERSTEIGERUNG im Auftrage der Herren Verwalter und Berechtigten, versteigern wir gemäß den Bedingungen, gegen sofortige Barzahlung oder bankbestätigtem Scheck, die komplette Büroausstattung der

CLASSICAL YOU. The best is yet to come GOLD 585 BRILLANT

CLASSICAL YOU. The best is yet to come GOLD 585 BRILLANT CLASSICAL YOU The best is yet to come GOLD 585 BRILLANT 01 01 Ohrstecker SL6001 SL60 Nothing compares to you SL6006 0,05 ct 619,00 SL60 04 SL6004 0,07 ct 619,00 Unvergleichbar. Hochwertig. Wertvoll. Die

Schmuck Kamee-Anhänger. Gelbgold 18 K. Ovale Muschelkamee mit geschnitztem Frauenportrait im Profil nach links in einfacher Rahmung /300.

Schmuck Kamee-Anhänger. Gelbgold 18 K. Ovale Muschelkamee mit geschnitztem Frauenportrait im Profil nach links in einfacher Rahmung /300. 193 4001. Ein Paar Rosenquarz/Brillant/Diamant-Ohrgehänge/Stecker. Weissgold 18 K. Je ein bewegliches Hängeteil mit Brillanten und Diamant-Baguetten und abschliessendem Rosenquarztropfen. H = 5 cm. Gew.

Muster: Kaufvertrag bei Pächterwechsel

Muster: Kaufvertrag bei Pächterwechsel Muster: Kaufvertrag bei Pächterwechsel 1. Auf der Grundlage des 433 BGB wird zwischen dem bisherigen Pächter der Kleingartenparzelle Nr.... im Kleingärtnerverein... Herrn/Frau... wohnhaft in... (nachfolgend

Strass Strass-Klebesteine Acryl: Halbperle-Klebesteine Acryl: Strass-Klebesteine Acryl: Strass-Klebesteine Acryl:

Strass Strass-Klebesteine Acryl: Halbperle-Klebesteine Acryl: Strass-Klebesteine Acryl: Strass-Klebesteine Acryl: Strass 01 / weiß perle 02 / creme perle 15 044.. 91 / silber glanz Strass Acryl selbstklebend, Quadrat, 4 5 6 8 mm, 48 Stk. 95 / gold glanz Halbperle-Klebesteine Acryl: 15 042.. Halbperlen Acryl selbstklebend,

Peter Schürmanns. Sachverständiger für Juwelen- Gold- und Platinschmuck

Peter Schürmanns. Sachverständiger für Juwelen- Gold- und Platinschmuck Peter Schürmanns Sachverständiger für Juwelen- Gold- und Platinschmuck Gernsbacher Straße 40 76530 Baden-Baden Tel.:07221/397510 Fax:07221/397511 peter.schuermanns@t-online.de Finanzamt Müllheim Goethestraße

St y le guid e SCHMUCK

Der neue Juwelenstil

Das sind die Engel, die uns umgeben, die kommen und gehen. Sie hören unsere Geheimnisse, unser Flüstern und kennen unsere Wünsche.

Das sind die Engel, die uns umgeben, die kommen und gehen. Sie hören unsere Geheimnisse, unser Flüstern und kennen unsere Wünsche. ...manchmal zum Sonnenaufgang, wenn wir nicht genau wissen, ob wir schlafen oder wach sind, oder zur Abenddämmerung, wenn sich Schatten bilden, die uns an unseren Gefühlen zweifeln lassen, spüren wir eine

Plastik, Skulptur. Schmuck und Juwelen 800,-

Trauringstudio. Marktstraße Essen-Borbeck Tel /

Trauringstudio. Marktstraße Essen-Borbeck Tel / Trauringstudio Marktstraße 5-7 45355 Essen-Borbeck Tel. 0201 / 67 2190 www.juwelier-kley.de Verliebt, verlobt... Ein Solitärring zur Verlobung oder als Morgengabe, ist die wohl schönste Art einen Heiratsantrag

juwelier schöne schloss-str koblenz telefon telefax

Kunstauktionshaus Neumeister

Ein Fest der Farben! In ganz Österreich

Ein Fest der Farben! In ganz Österreich Ein Fest der Farben! In ganz Österreich Edles in Gold! Omegacollier ca.42cm 145,- Panzerkette Weißgold, ca.42cm 75,- Panzerkette ca.40cm 58,- Klappkreolen mit Diamanten**, Rubinen, Smaragden und Saphiren,

HORIZONTE. by Juwelier Grimm. Schutzgebühr 5,-

HORIZONTE. by Juwelier Grimm. Schutzgebühr 5,- HORIZONTE by Juwelier Grimm Schutzgebühr,- 1 Der erste freibewegliche Diamant der Welt 1 RING mit Bogen aus Platin-Iridium 80/-, 1 Brillant 0.0 ct FW-si + Brillanten zus. 0.01 ct FW-if,.990,- ; RING mit

Echte Perle - Echte Freude

Echte Perle - Echte Freude Echte Perle - Echte Freude Die Liebe zu Perlen wurde mir tatsächlich in die Wiege gelegt: Meine Mutter liebte Perlenschmuck, und mein Vater hat 1998 schließlich DIE PERLE in der Volkssiedlung in Vöcklabruck

Juwelier - Uhrmacher - Goldschmiede

Goldfarbene Kette, gerissen, ähnlich einer Venezianer-Kette.

Goldfarbene Kette, gerissen, ähnlich einer Venezianer-Kette. Goldfarbene Kette, gerissen, ähnlich einer Venezianer-Kette. Goldfarbener Ketteteil mit rundem Karbinerverschluss, ähnlich einer Venezianer-Kette. Goldfarbene Kettenverlängerung mit jeweils einer Öse am