Auktion Galerie Oltmanns am

Download "Auktion Galerie Oltmanns am"

1 Auktion Galerie Oltmanns am Tabelle1 Nr. Artikel mit Beschreibung Limit in 1 Ölgemälde. Angler am Fluß. Künstler: H. Rivude Aquatintaradierung von E. Schiel. Signiert Farblithographie. Künstlerin: Christel-Maria Gödner 80 4 Aquarellierte Kohlezeichnung. Frauenakt. Sign. Bauer-Pezell Ölgemälde. Dorfszene mit Weiher. Undeutlich signiert Ölgemälde. Dame am Fenster mit Blick auf Hafen. Signiert von Freidrich G. Einhoff Ölgemälde. Stillleben mit Blumen und Obst. Sign. F.G. Einhoff Ölgemälde. Stillleben mit Pflanzen auf Fensterbank. Sign. F.G. Einhoff Ölgemälde. Blumen in Vase. Sign. Friedrich G. Einhoff Ölgemälde. Blumen in Vase. Sign. Friedrich G. Einhoff Ölgemälde. Porträt von Hermann Kohlber (Künstler). Sign. F. Einhoff Ölgemälde. Selbstporträt von Friedrich G. Einhoff. Von Einhoff sign Ölgemälde. Querformat. Masken und Krüge. Sign. F.G. Einhoff Ölgemälde. Stillleben Blume und Maske. Sign. F.G. Einhoff Ölgemälde. Frauenporträt. Selbstbildnis. Sign. Heider-Schweinitz. Die Künstlerin war Schülerin von Schmidt-Rottluff Ölgemälde. Reiterdenkmal Peter der Große. Sign. A. S. Zaitsev Holzdruck von Schmidt-Rottluff Dito Ölgemälde. Lastenkahn auf Fluß. Undeutlich signiert Kaltnadelradierung. Bauernkate auf Sylt. Sign. Von Ingwer Paulsen Mappenwerk. Begegnung. Illustrationen von Waldemar Grzimek. Band 2 der Richart Hartmann Bibliothek. 8 Orig.-Lithos. Eins von 200 Expl.,zuzüglich einer Beigabe (Orig.-Litho des Künstlers) Dito. "Für Mutter Coppi und dei Anderen". Graphische Folge von Fritz Cremer. Offsetlithographie verschiedene Motive in s./w. und in Farben. Mit einem Begleitbuch Dito. "Farbiges Essen". 12 gedruckte Aquarelle von Prof. Josef Urbach ohne Limit 24 Buch. Orpheus und Eurydice. Aus dem zehnten und elften Buch der Metamorphosen des Publius Ovidius Naso. Mit 14 Holzschnitten von Hans Orlowski Lithographie. Boote auf See. Sign. Von Websky. Datiert (19) Farblithographie Der kleine General. Sign. Bay ohne Limit 27 Bleistiftzeichnung. Gebäudedarstellung. Undeutlich signiert Kohlezeichnung Brücke in Florenz. Signiert Reifferscheidt Linolschnitt. Dame im Cafe. Sign. Georg Tappert. Datiert Lithographie. Im homologischen Garten. Sign. A. P-Weber. Dat Holzschnitt von Schmdit-Rottluff. Der Angler Lithographie. Mutter mit Kind. Sign. Otto Herbig. Dat Gouache. Landschaft mit Personenstaffage. Titel: Mirmande. Sign. Otto Dinkelsbühler Farblithographie. Stehender Akt. Eins vn 12 Expl., Sign. Hubertus Giebe. Datiert Bleistiftzeichnung. Berglandschaft mit See. Sign. H. Reifferscheidt Radierung aus dem Mappenwerkzyklus Der Rhein. Signiert Heinrich Reifferscheidt, zusätzlich in der Platte monogrammiert und datiert Aquarell. Sign. F. M. Janssen. Aufwendig in einem Jugendstilrahmen montiert. Das Aquarell stammt aus seiner Weimarer Zeit. Datiert Seite 1

2 38Kohlezeichnung. Frauenakt. Sign. Sylvia Hagen (Ehefrau des Künstlers Werner Stötzer). Datiert (19) Ölgemälde. Französisches Revolutionsbild. Weiblicher Akt mit Fahne. Sign. A. P. Zaitsev Mischtechnik. Akkordeonspieler. Sign. A. P. Zaitsev Holzschnitt. Gorkie. Sign. Otto Pankok Farbkreide. Zechenlandschaft. Sign. Einhoff. Datiert (19) Aquarell mit Bleistift. Zwei Kinder beim Essen am Tisch. Monogramm B.P. (Tina Bauer Pezellen) Bleistiftzeichnung. Frauenakt. Sign. Sylvia Hagen Ölgemälde. Porträt des Musikers Tom-Dorn, New York. Sign. Gert Heinrich Wollheim. Datiert (19) Kohlezeichnung. Liegender Frauenakt. Sign. Stötzer. Datiert Holzschnitt von Schmdit-Rottluff. Christus. Datiert Lithographie. Das Bad. Signiert O. Herbig. Datgiert (19) Kaltnadelradierung, aquarelliert. Erotische Szene. Sign. W. Klemm Eins von 100 Expl Dito. "Nackes Paar, gefesselt an einem Pfahl". Sign. W. Klemm. Eins von 100 Expl Holzschnitt. Mann und Bettlerin. Künstler: Ernst Barlach. In der Platte monogrammiert mit EB Gouache. Elga (Bildnis eines Knaben). Sign. Julius Jhüther. Dat Farbholzschnitt. Der Blutvogel Farbradierung, aquarelliert. Tierschädel. Eins von nur 10 Exemplaren. Signiert Horning. Datiert (19) Holzschnitt. Der Briggel. Von Ernst Ludwig Kirchner Lithographie. Die Fütterung. Sign. Herbig. Datiert (19) Kaltnadelradierung. Bildnis der Ehrefrau des Künstlers Purrmann. 30 Signiert Purrmann Kaltnadelradierung. Der Tod entfernt sich. Sign. Christine Perthen Aquarell. Frankfurter Oper. Sign. F.G. Einhoff. Gemalt um Radierung. Schwein und Igel. Sign. Ast. Datiert (19) Ölgemälde. Stillleben Sonnenblumen in Vase mit Obstschale. Signiert mit Friedrich G. Einhoff Dito. "Blumenstgräße in Vasen". Sign. Einhoff Dito. "Solschenizin". Sign. Zaitsev Dito. "Die Wandlung des Paulus". Sign. A.P. Zaitsev Dito. "Christus mit Magdalena und die Parisäer". Sign. A.P. Zaitsev Dito. "Frauenakt mit Hund". Sign. A.P. Zaitsev Dito."Vier Äpfel". Sign. Otto Fischer - Lamberg Maria von Heider-Schweiniz: Rote Blüte, signiert, Spritztechnick Ölgemälde. Stillleben. Sign. Maria Heider-Schweinitz. Dat. (19) Aquarell. Seenlandschaft mit Boot. Mit Widmung. Signiert von Werner Stötzer. Signatur durch Passeparetout abgedeckt Dito. "See mit Boot". Mit Widmung des Künstlers für Herrn Oltmanns. 350 Sign. Werner Stötzer 72 Ölgemälde. Bei der Heuernte. Sign. M. Klein-Diepold Dito. "Italienische Seenlandschaft mit Dorfstaffage". Sign. Miteus, belgischer Künstler. Gemalt um Dito. "Große Steine am Waldrand". Sign. Calmeyer Dito. "Stillleben mit Rosen in Vase, Kerzenhalter und Keramikgefäß". Sign. Martha Gilleschwewski ( ) 700 Seite 2

3 76- Dito. Sign. A.P. Zaitsev Dito. "Der Patrirch". Sign. Wilhelm Webels. Datiert (19) Dito. "Landschaft mit Kahn auf Flußmündung". Unsigniert. Um A.P. Zaitsev: Der Akkordeonspieler: Signiert, Ölgemälde Farblithographie. Drei Zypresen. Eins von 11 Expl. Sign. Hornig. Datiert (19) Lithographie, koloriert. Criee donc, matin! (Schrei doch, Rüpel). Von Daumier. In der Platte signiert Dito. "Arkadische Landschaft". In der Platte sign Holzschnitt, koloriert. Münchhausen und der Wolf. Sign. Walter Klemm Dito. "Fischerboot in Watt". Sign. Kehr-Steiner Lithographie. Dieue meine la France (Gott führt Frankreich). Künstler: Daumier. In der Platte signiert Ölgemälde. Zeche Zollverein Essen im Bau. Sign. F.G. Einhoff a Gouache/Tempera. Industrielandschaft. Sign. F.G. Einhoff Holzschnitt. Frühlingslandschaft. Künstler: Erich Heckel Ölgemälde. Abstrakte Kompositionj. Sign. Inge Brückner Farblithographie Metro I. Eins von 10 Exemplaren. Signiert von Christel Maria Göthner. Datiert (19) Dito. "Die Waldnymphe und der Jäger". Um Künstler: Ostwald Achenbach Tempera. Vorplatz Essener Hauptbahnhof. Sign. Einhoff Kohlezeichnung. Frauenakt. Sign. Siegfried Klotz. Datiert (19) Farblithographie. Mediterrane Landschaft. Signiert von Max Peiffer Watenphul Tempera. Förderturm. Sign. F.G. Einhoff Lithographie. Tod trägt Kasper. Sign. A. Paul Weber Dito. "Zu spät". Sign. A. Paul Weber Ölkreide. Stillleben. Sign. E. Bauer. Datiert (19) Ölgemälde. Frauenakt. Sign. F.G. Einhoff. Auf der Rückseite des Gemäldes befindet sich ein weiteres Gemälde des Künstlers Radierung von B. Mannfeld. Das Bonner Münster Lithographie. Die dümmsten Kälber. Sign. A Paul Weber Dito. "Frontalansicht eines Frauengesichtes". Sign. Julius Hürther Tuschezeichnung Frau und Mann im Schlafzimmer. Sign. Robert Huth. Neapel Holzschnitt. Fastnacht. Sign. Grimm (Hamburger Künstler) Ölgemälde. Porträt der Ehefrau des Künstlers Carlo Mense. Signiert von Carlo Mense Konvolut von vier großformatigen Offsetlithos. Diverse Motive und Künstler. Alle hochwertig gerahmt Dito. 10 große gerahmte Offsetlithos Dito. 14 große gerahmte Offsetlithos Ölgemälde. Felsen in der Meeresbrandung. Sign. Calmeyer Dito. "Romantische Dorfszene mit Personenstaffage". Signiert von Ch. Cambia. Jugendstilrahmen aus der Zeit Dito. "Steine udn Treibholz am Stand". Sign. Calmeyer Holzdruck. Kirche. Signeirt Karl Löwengard Konvolut von diversen Drucken. Insgesamt sieben Objekte, gerahmt a Aquarell. Kühe bei der Weide. Im Hintergrund sieht man ein Dorf. Sign. Friedrich Kunitzer Farblithographie. Der Franzose und das Mädchen in Amsterdam. Signeirt Friedrich Karl Gotsch. Datiert Seite 3

4 114Lithographie. Abstrakte Darstellung. Dr. Webels zugedacht. Signiert von Grochowiak Ölgemälde. Treppe mit Personenstaffage. Sign. Otto Fischer-Lamberg Ölgemälde. Selbstbildnis. Heider-Schweinitz Lithografie. Der Klaus. Mit Bleistift signiert A.P.Weber Dito. Ders. "Die Violinromanze" Dito. Ders. "Meine Fische - Deine Fische" Dito. Ders. "Die neue Melodie" Dito. Ders. "Geteilter Meinung" Dito. Ders. "Was raucht denn da?" Dito. Ders. "Die Begegnung" Dito. Ders. "Was war das?" Dito. Ders. "Die Korrektur" Dito. Ders. "Britische Bilder: Das verlassene Dorf" Dito. Ders. "Die letzte Nachricht". Mit Nachlassstempel Dito. Ders. "Die Bücherkiste" Dito. Ders. "Das Ende II" Dito. Ders. "Schluß" Dito. Ders. "Neue Federn" Dito. Ders. "Das Klagelied" Dito. Dres. "Auf der Ofenbank". Mit Nachlassstempel Dito. Ders. "Die Geduldigne". Datiert Dito. Ders. "Vor dem Bade" Igel auf dem Nachttopf Dito. Ders. "Grippaler Infekt" Dito. Ders. "Morsch" Dito. Ders. "Die Tatsachen stehen" Dito. Ders. "(Der Hengst). Nonkonformismus" Dito. Ders. "Die Rast des Paracelsus" Dito. Ders. "Zu Dritt" Dito. Ders. "Die Reliquienfüchse" Dito. Ders. "Der alte Baum" Dito. Ders. "Die Klage des Sancho Pansa" Dito. Ders. "Der Gefangene" Dito. Ders. "Don Quichote II" Dito. Ders. "Die Sammlerin" Dito. Ders. "Der Rat der Alten" Dito. Ders. "C'est la vie" Dito. Ders. "Laßt mich bitte ungeschoren" Dito. Ders. "Nach der Heimat" Dito. Ders. "Aufs andere Pferd" Dito. Ders. "Ich sehe schwarz" Dito. Ders. "Im Prado II" Dito. Ders. "Der Ruf nach dem starken Mann" Dito. Ders. "Pax Vobiscum" Dito. Ders. "Fortschritt II" Dito. Ders. "Die Flut" Dito. Ders. "Die Harpie" Dito. Ders. "Pestratten im Einsatz" Dito. Ders. "Endstation Papierkorb" Dito. Ders. "Das Gewisen" Radierung. Oberbayerische Landschaft. Signiert H. Reifferscheid Dito. "Westfälische Landschaft". Signeirt H. Reifferscheid Dito. "Vor dem Gewitter". Probedruck. Signiert H. Reifferscheid 100 Seite 4

5 166- Dito. "Vor dem Frühling" Sign, H, Reifferscheidt Dito. "Blick vom Drachenfels auf die Insel Nonnenwerth". Sign. H. Reifferscheid Dito. "Venedig" Sign. H. Reifferscheid Dito. "Rheinfähre". Sign. H. Reifferscheid Dito. "Rheinschlepper". Probedruck Sign. H. Reifferscheid Dito. "Schiffe auf dem Rheine" Nicht im Werkverzeichnis! Sign. H. Reifferscheid Dito. "Blick auf Linzer Berge" Sign. H. Reifferschied Dito. "Bruchhausen". 1902, Sign. H. Reifferscheid Dito. "Birnbaum" Sign. H. Reifferscheid Dito. Holländischer Kutter bei Andernach". Sign. H. Reifferscheid Dito. "Weinlese" Sign. H. Reifferscheid Dito. "Koppel in Rheinbreitbach". Sign. H. Reifferscheid Dito. "Kripp am Rhein" Sign. H. Reifferscheid a - Dito. "Westfälische Landschaft". Nicht im Werkverzeichnis. Signiert Heinrich Reifferscheid Dito. "Bruchhausen im Frühling". Sign. H. Reifferscheid Dito. "Morgen in Rheinbreitbach" Sign. H. Reifferscheid Dito. "Rheinkribbe" Sign, H. Reifferscheid Dito. "Mastscheine" Sign. H. Reifferscheid Dito. "Ziegelei in Rheinbreitbach". Sign. H. Reifferscheid Dito. "Talfahrt". Sign. H. Reifferscheid Dito. "Ruine Schönburg. Oberwesel". Sign. H. Reifferscheid Dito. "Oberbayrisches Bauernhaus". Sign. H. Reifferscheid Dito. "Rhabarbarhaus" Probedruck. Sign. H. Reifferscheid Dito. "An Hölderlin" Sign. H.Reifferscheid Dito. "Alte Gasse in Köln". 1924, Sign. H. Reifferscheid Dito. "Konvolut Heinrich Reifferscheid. 2 Mappenwerke. "Alte Bauten Stadt Hagen. Band 1 und 2. Eins von 100 Expl. Sign. H. Reifferscheid Dito. "Ruine Schönburg". Gerahmt. Sign. H. Reifferscheid Dito. Mappenwerk mit 10 Radierungen "Der Rhein". H. Reifferscheid Farblithografie. Griechische Säulen. Sign. Max Peiffer-Watenphul Farbholzdruck. Greifswald. Handdruck. Sign. A. Kreuzfeldt Radierung. Meine Frau und mein Sohn. Conrad Felixmüller Holzschnitt. Selbstbildnis. Conrad Felixmüller Aquarell über Bleistift. Djibuti 2, Sign. Winninger Dito. "Zwei Afrikaner" Sign. Winninger Pastellmalerei. Afrikanische Bahnstation Sign. Winninger Dito. "Landschaft am Dorfrand" Sign. Winninger a Aquarell mit Tusche. Gesicht. Sign. Wolf Röhricht ( ) Dito. "Bildnis einer Frau". Sign. Röhricht Dito. In den Alpen. Sign. Röhricht Dito. "Gebirgssee mit Insel" Röhricht a Lithografie. Hochofen. Eins von von 150 Expl. Sign. Röhricht Aquarell. Ostseeküste" Sign. Röhricht Dito. "Binnensee". Sign. Röhricht Radierung. Waldbröhltal. Sign. F.M. Jansen Dito. "Waldbröhltal". Sign. F. M. Jansen Holzschnitt. Männerkopf. Sign. F. M. Jansen. WV Dito. "Männerkopf". Sign. F. M. Jansen. WV Radierung. Rheinfall von Schaffhausen. Sign. F.M. Janssen Aquarell. Fjordlandschaft Sign. Hubertus Giebe. 150 Seite 5

6 212 Farboffsetlithografie. Mit Widmung für Herrn Oltmanns. Zur Vernissage 3. Mai Signiert von Hubertus Giebe Lithografie. Köpfe Centenarium. (Sylvesterarbeit). Ein von 12 Expl. Sign. Hubertus Giebe Farblithografie. Das Lager. Zum Gedicht von Arseng Taikowsky. Eins von 15 Expl. Sign. Hubertus Giebe Radierung. Duinenser Elegien. Die erste Elegie von Rainer Maria Rilke. Künstlerdruck. Sign. Hubertus Giebe Dito. "Else Lasker-Schüler.". 1990, Sign. Hubertus Giebe Dito. "Rainer Maria Rilke. Duineser Elegien. Die erste Elegie." Eins von 50 Expl.Sign. Hubertus Giebe Dito. "Erscheinung des Erzengels". E.A. - Auflage. Sign. Giebe Farblithografie. Akt, Engel in Rot/Gelb. 1993, Sign. Hubertus Giebe Dito. Dass. Druck in Rot/Grün. Sign. Giebe Aquarell mit Kohle,Tusche und Rotstift. Sitzender Akt Sign. Hubertus Giebe Dito. "Weiblicher Rückenakt. Dat Sign. Hubertus Giebe Farblithografie. Stillleben mit Puppenkopf. 1999, Sign. Hubertus Giebe Holzschnitt. Der Blinde von Positano Sign. Carlo Mense Dito. "Eingeborene unter Baum mit Kuh am Waser". Sign. Carlo Mense Tapetenentwurf. Farbig.Monogrammiert mit C. M (Carlo Mense) Holzschnitt. Orientalische Landschaft. Dat Im Druck sign. Carlo Mense Aquarell. Urlaub an der Ostsee Sign. Harald Metzkes Dito. "Bäume vor Urlaubsort an der Ostsee". Sign. Harald Metzkes Radierung. Friedhof an der Ostsee Sign. Harlad Metzkes. 150 Eins von 20 Expl Lithografie. Versuchung Eins von 30 Expl. Sign. Harald Metzes Holzschnitt. Paar auf der Bank in Rom. Sign. Seidel-Seitz Dito. "Antike in Rom".Eins von 100 Expl., sign. Seidel-Seitz Dito. "Sicht auf Vatikan von Straßenecke mit dem Lokal 'Marcel'. Sign. Seidel-Seitz Lithografie. Porträt von Ringelnatz. Sign. Fischer-Lamberg Holzschnitt Bildnis von Mjoachim Rignelnatz. Sign. Otto Fischer- Lamberg. Nur wenige Exemplare wurden angefertigt Dito. Dito, hauseigener Druck von Originalplatte Lithografie. Der Ignorant. Gerahmt. Sign. A.P.Weber (an der Wand) Konvolut von 21 Holzschnitten. Von Otto Fischer-Lamberg. Fast alle Grafiken vom Künstler signiert Mappenwerk. Tagträume. Nachträume. Signiert Christine Perthen 10 Radierungen. Nr. 12 von 15 Expl a Mappenwerk Engel der Geschichte, Nr. 23. Verlag Claassen. Mit zwei Original-Holzschnitten von HAP Grieshaber, davon ein Blatt signiert Kohlezeichnung. Rheinkai in Bonn. Sign. Friedrich Ahlers-Hestermann Überseekoffer, antik, guter Zustand, große Form Kohlezeichnung. An der Havel. Sign. Friedrich Ahlers-Hestermann Lithografie. Bauer beim Pflügen. Sign. F. Ahlers-Hestermann. Mit einem kleinen Einriss ausserhalb der Bilddarstellung Dito. "Blick in den Garten eienr italienischen Villa". Sign. Ahlers- Hestermann Aquarell. Baumgruppe Monogrammiert Edvard Frank Dito. "Zwei Blumentöpfe". Sign. Edvard Frank Buntstiftzeichnung. Kirche im Dorf. Sign. Edvard Frank 500 Seite 6

7 249 Konvolut von vier Federzeichnungen. Motiv: Akte. Sign. Edvard Frank Radierung. Hommage a Rilke und Rodin Sign. Christine Perthen Dito. "Hommage à Käthe Kollwitz" Sign. Christine Perthen Dito. "Rohbau" Eins von 20 Expl., sign. Christine Perthen Kohlezeichnung. Liebespaar. (19)75. Sign. Christine Perthen Dito. "Liegender Akt" Sign. Siegfried Klotz Holzschnitt. Kosmischer Mensch. Sign. Wilhelm Webels Dito. "Parkett I. Reihe". Sign. Bettermann Farblithografie. Der Narr. Sign. HAP Grieshaber Dito. "Die Herzogin". Sign. HAP Grieshaber Dito. "Die Königin". Sign. Hap Grieshaber Dito. "Piccadily, London". Sign. Christl Maria Göthner Aquarell über Bleistift. Zwei Mädchen. Sign. Tina Bauer-Pezellen Kohlezeichnung mit Weiß gehöht. Mutter und Kind. Sign. Tina Bauer- Pezellen Aquarell. Blumen vor Landschaft bei Weimar. Sign. Tina Bauer-Pezellen Kohlezeichnung. Liegender Frauenakt. Sign. Siegfried Klotz Dito. "Sitzendes Mädchen" Sign. Siegfried Klotz Aquarell. Erpeler Ley. Dat. (19)89. Sign. Rosenbaum Dito. "Vor dem Rolandsbogen Strom auf" Sign. Rosenbaum Farbradierung. Drei Zypressen. Eins von 11 Expl. Dat. (19)90. Sign. (Norbert) Hornig Dito. "Im Garten". Eins von 75 Expl. (19)91. Sign. Hornig Aquarell. Motiv: Birnen. Sign. Hornig Farbradierung. Chamäleon. Eins von 12 Expl. (19)99. Sign. Hornig Dito. "Sommernachtstraum I". Eins von 11 Expl. Hier: EA-Druck. (19) 84, sign. Hornig Dito. "Ekieh (Heike)". Eins von 23 Expl. (19)89. Sign. Hornig Dito. "Cupido position III". Eins vn 18 Expl. Dat. (19)90. Sign. Hornig Dito. "Cupido position V". Eins von 26 Expl. (19)85, Sign. Hornig Dito. "Mama Lione". Eins von 12 Expl. (19)89. Sign. Hornig Dito. "Der Tod der Marat". E.A., (19)79, Sign. Hornig Kohlezeichnung. Singender auf Ropatamo. (19)79, Sign. Hornig Radierung. Blick von der Kunstakademie auf die Elbe. (19)89. Sign. Siegfried Klotz Dito. "Blick auf Elbbrücke". (19)80. Signiert S. Klotz Farbholzschnitt. Der Schultheiß. Von HAP Grieshaber. Unsigniert Dito. Unbekannter Titel. Von HAP Grieshaber. Unsigniert Farblithografie, Zwei weibliche Akte im Grünen. Datiert (19)71. Signiert Webels Dito. "Zirkusnummer". Sign. Wilhelm Webels Farbholzschnitt. Kinder mit Drachen. Eins von 60 Expl. (19)69. Sign. Wilhelm Webels Aquarell. Abstrakte Blüte Sign. Hans Reifferscheid Lithografie. Reißender Löwe. Von HAP Grieshaber Aquarell. Zwei Kühe. Sign. Kowalski Konvolut von drei Radierungen. Hoch erotische Darstellungen. Datiert 1989 und Sign. Hornig Mappenwerk. Am Himmel hängt Schnee. Elf Originallithographien von Harald Metzkes und Wintergedichte. Edition Manfred Schmidt, Berlin. Friedrichshagener Presse. Nr. 7 von 50 Expl. Alle Blätter vom Künstler eigenhändig signiert und datiert Gemälde. Stillleben mit Blumenstrauß in Vase und Kaffeekanne. Seite 7

8 Von F. G. Einhoff. Nicht signiert Farblithografie. Hommage Pompey Agression.(19)87. Eins von 25 Expl., sign. G. Hausmann Konvolut von 38 großen Umzugskisten, gefüllt mit diversen Büchern in Je 15 guten bis sehr guten Zuständen. Kunstbücher. Der Inhalt jeder Kiste ist in einer separaten Liste genau aufgeführt. Jede Kiste ist durchnummeriert (von Nr. 1 bis Nr. 38). Jede Kiste wird jeweils mit 15 ausgerufen (Limitwert). Seite 8

Kalckreuth, Christine Gräfin von

Kalckreuth, Christine Gräfin von Kalckreuth, Christine Gräfin von (1898-1984) Malerin, Graphikerin Ana 482 Regest Zeichnungen und Aquarelle, Varia Umfang 2 große Schachteln, 1 Mappe ÜF Informationen Zur Benutzung Der Nachlass ist vollständig

Otto Mueller, Stehender Knabe und zwei Mädchen II

Nachverkauf 100 Werke / 50 KünstlerInnen

AUS DEM KABINETT 28 100 WERKE VON 23 KÜNSTLERN DES ZWANZIGSTEN JAHRHUNDERTS PARALLELAUSSTELLUNG VOM 28.11.2014 BIS ZUM 15.5.2015

AUS DEM KABINETT 28 100 WERKE VON 23 KÜNSTLERN DES ZWANZIGSTEN JAHRHUNDERTS PARALLELAUSSTELLUNG VOM 28.11.2014 BIS ZUM 15.5.2015 AUS DEM KABINETT 28 100 WERKE VON 23 KÜNSTLERN DES ZWANZIGSTEN JAHRHUNDERTS PARALLELAUSSTELLUNG VOM 28.11.2014 BIS ZUM 15.5.2015 1 Emil Nolde Doppelbildnis Holzschnitt, signiert, numeriert, Schiefler/Mosel

Meret Oppenheim (Berlin-Charlottenburg Basel)

Self-Portrait (Selbstbildnis), 1906, oil on canvas, Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Münster. August Macke 1887-19141914 Self-Portrait (Selbstbildnis), 1906, oil on canvas, Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Münster. 1 2 Self-Portrait with Hat (Selbstporträt mit Hut), 1909,

Inhalt. Einleitung 9. digitalisiert durch: IDS Basel Bern. Gedichte des Sturm und Drang und der Klassik 1997

Inhalt. Einleitung 9. digitalisiert durch: IDS Basel Bern. Gedichte des Sturm und Drang und der Klassik 1997 Inhalt Einleitung 9 I. Dein Schwert, wie ist's von Blut so rot?... 17 1. Das Lied vom Herrn von Falckenstein. Volksballade aus dem Elsaß, überliefen von Johann Wolfgang Goethe 2. Dein Schwert, wie ist's

Ehren-Worte. Porträts im Umfeld des ZDF. Dieter Stolte

Ehren-Worte. Porträts im Umfeld des ZDF. Dieter Stolte Ehren-Worte Porträts im Umfeld des ZDF Dieter Stolte Inhalt Vorwort I. Wegbereiter und Mitstreiter Rede bei der Trauerfeier für Walther Schmieding (1980) 13 Reden zur Verabschiedung von Peter Gerlach als

In Vielfalt geeint Europäische Maler und Gemälde

In Vielfalt geeint Europäische Maler und Gemälde In Vielfalt geeint Europäische Maler und Gemälde Achim Braun zum Empfang der Preisträgerinnen und Preisträger des Wettbewerbs Europäische Plätze in Wien 7. November 2013 Félicitations! Congratulations!

ernst jünger Erste Ausgabe. Des Coudres/Mühleisen B 10 a (Druckort Hamburg 36 u. Wandsbek). 75,- (Best.-Nr. 7788) Afrikanische Spiele. Hamburg Hanseatische Verlagsanstalt (1936). 19 x 13 cm. 225, [3] S. Original-Leinen mit Schutzumschlag (grüner Salamander, rotgestreift auf grauem Grund). Der Umschlag mit minimalen

(Andrea Schwarz) Dies ist unsere Freiheit die richtigen Namen nennend furchtlos mit der kleinen Stimme

(Andrea Schwarz) Dies ist unsere Freiheit die richtigen Namen nennend furchtlos mit der kleinen Stimme Kirche um Sieben, 23.2.2014 Du kannst nicht immer glücklich sein vom Recht auf dunkle Stunden Gedichte Manchmal träume ich davon dass ich nicht immer nur blühen muss sondern Zeit Ruhe habe um Kraft für

Schreibe diese Sätze in der Mitvergangenheit:

Schreibe diese Sätze in der Mitvergangenheit: Kartei 1 Schreibe diese Sätze in der! Ich lese ein Buch. Ich schreibe meine Aufgabe. Ich spiele mit dem Ball. Ich gehe in die Schule. Ich male ein Bild. Ich koche eine Suppe. Ich arbeite im Garten. Kartei

Walter Emil Müller und Bilder rund um den Zürichsee

Walter Emil Müller und Bilder rund um den Zürichsee Walter Emil Müller und Bilder rund um den Zürichsee Ausstellung vom 24. Juni bis 24. August 2012 Galleria il Tesoro Mülistrasse 3 / 8852 Altendorf 1 Müller, Walter Emil. Hüte. Öl auf Pavatex. 60 x 70 14'000

Radtour auf den Spuren von August Macke und Hans Thuar

Radtour auf den Spuren von August Macke und Hans Thuar Radtour auf den Spuren von August Macke und Hans Thuar Bonn durch Künstleraugen gesehen Auf den Spuren der Künstlerfreunde August Macke und Hans Thuar Die Malerfreunde August Macke und Hans Thuar gehören

EMIL NOLDE BErÜhMtE MaLEr / quadri D autore

EMIL NOLDE BErÜhMtE MaLEr / quadri D autore BerÜhmte maler / quadri d autore N.B. Das Modul ist für den Unterricht als Powerpoint-Präsentation konzipiert. Aus technischen Gründen wird es hier als PDF-Datei dargestellt. 2 BERÜHMTE EINLEITUNGSPHASE

Archibald Bajorat. im Haus Aja Textor - Goethe. Preisliste

Archibald Bajorat. im Haus Aja Textor - Goethe. Preisliste Archibald Bajorat im Haus Aja Textor - Goethe Preisliste Untergeschoß : Aus dem Lift kommend schräg links beginnt der Rundgang mit der Nr. U-001, dann ins Foyer im Uhrzeigersinn bis in den Gang zum Speisesaal.

Wilhelm Waser (1811 1866), Architekt

Wilhelm Waser (1811 1866), Architekt Stadtarchiv Zürich VII. 118. Wilhelm Waser (1811 1866), Architekt Nachlass Übersicht Schachtel 1 1. Briefe 2. Skizzen- und Tagebücher 3. Diverse persönliche Dokumente Schachtel 2 4. Geschäftliches Schachteln

Messeinformation Cologne Fine Art 2014 SAMUELIS BAUMGARTE GALERIE Halle 11.1 Stand C 10 19.11. - 23.11.2014 Täglich geöffnet: von 12 bis 20 Uhr

Messeinformation Cologne Fine Art 2014 SAMUELIS BAUMGARTE GALERIE Halle 11.1 Stand C 10 19.11. - 23.11.2014 Täglich geöffnet: von 12 bis 20 Uhr Messeinformation Cologne Fine Art 2014 SAMUELIS BAUMGARTE GALERIE Halle 11.1 Stand C 10 19.11. - 23.11.2014 Täglich geöffnet: von 12 bis 20 Uhr Sonntag: von 12 bis 18 Uhr Professional Preview: 18. November

A- Der Expressionismus. I- Das Bild Der Schrei gilt als Symbol für die expressionistische Bewegung. Sie analysieren zuerst schrittweise dieses Bild.

A- Der Expressionismus. I- Das Bild Der Schrei gilt als Symbol für die expressionistische Bewegung. Sie analysieren zuerst schrittweise dieses Bild. Die Klasse entwirft eine Diashow für die Webseite der Schule zum Thema Emil Nolde und die literarische Fiktion, die seinem Leben entspricht. Bilden Sie zwei Gruppen: Die erste Gruppe befasst sich mit dem

Meisterscheibe LP 1 von 6. Meisterscheibe Luftpistole Endstand. 1. Klaus Hopfensitz 96 Ringe SV Hubertus Obergriesbach

Meisterscheibe LP 1 von 6. Meisterscheibe Luftpistole Endstand. 1. Klaus Hopfensitz 96 Ringe SV Hubertus Obergriesbach Meisterscheibe LP 1 von 6 Meisterscheibe Luftpistole Endstand 1. Klaus Hopfensitz 96 Ringe 2. Helmut Braunmüller 96 Ringe 3. Johannes Nawrath 96 Ringe 4. Werner Barl 95 Ringe 5. Roland Kränzle 95 Ringe

Teachers Tools Max Slevogt Neue Wege des Impressionismus Arbeitsblatt zum Farbe-an-sich-Kontrast

Teachers Tools Max Slevogt Neue Wege des Impressionismus Arbeitsblatt zum Farbe-an-sich-Kontrast Name:.... Arbeitsblatt zum Farbe-an-sich-Kontrast Wie ist das Stillleben mit Blumen, Früchten und Ente komponiert? Welche Wirkung haben der dunkle Hintergrund und das helle Tischtuch auf die Wahrnehmung

Kreise alle Wörter mit einem langen Selbstlaut ein! 1. Tomate Gurke Milch Banane Joghurt. Apfel Käse Wurst Saft Brot

Kreise alle Wörter mit einem langen Selbstlaut ein! 1. Tomate Gurke Milch Banane Joghurt. Apfel Käse Wurst Saft Brot Kreise alle Wörter mit einem langen Selbstlaut ein! 1 Tomate Gurke Milch Banane Joghurt Apfel Käse Wurst Saft Brot Orange Kaffee Paprika Marmelade Wasser Butter Melone Salz Kiwi Ketchup Möhre Pfirsich

Zu zweit ist man weniger alleine

Zu zweit ist man weniger alleine Zu zweit ist man weniger alleine Ich freue mich, dass wir zu zweit sind. Wir können fernsehen. Wir können ins Gasthaus gehen. Wir können spazieren gehen. Weil wir 2, Herbert und Maria, zusammen sind, dann

release J a h r e s g a b e n

EXPRESSIONISTEN DER "BRÜCKE" UND DIE NATUR

EXPRESSIONISTEN DER BRÜCKE UND DIE NATUR GALERIE HENZE & KETTERER & TRIEBOLD RIEHEN/BASEL Dr. Alexandra Henze Triebold Marc Triebold Wettsteinstrasse 4 - CH 4125 Riehen/Basel Tel. +41/61/641 77 77 - Fax: +41/61/641 77 78 www.henze-ketterer-triebold.ch

Bücher über die Stadt Dreieich. Dreieich

Bücher über die Stadt Dreieich. Dreieich Bücher über Dreieich Seite 1 Bücher über die Stadt Dreieich In dieser Liste finden Sie heimatkundliche Literatur über die Stadt Dreieich, die Vorgängerkommunen und die Stadtgeschichte, die Sie bei Interesse

Bürgermeister der Stadt Minden (ab 1711)

Bürgermeister der Stadt Minden (ab 1711) der Stadt (ab 1711) Name Beginn der Amtszeit Ende der Amtszeit * Landesherrliches Stadtreglement vom 10. Juni 1711 (zwei im jährlichen Wechsel) Rudolph Culemann (auch Kuhlmann) 1711 1721 Dr. Christoph

Prestel München London New York

Prestel München London New York im Lenbachhaus München Prestel München London New York s war einmal ein junger russischer Künstler, der kam nach München, um das Malen zu lernen. Er traf dort eine Frau, eine Künstlerin, und verliebte

PHILOSOPHISCHER FAKULTÄTENTAG

PHILOSOPHISCHER FAKULTÄTENTAG HOCHSCHULPOLITISCHE VERTRETUNG DER GEISTES-, KULTUR- UND SOZIALWISSENSCHAFTEN AN DEN DEUTSCHEN UNIVERSITÄTEN Plenarversammlungen des Philosophischen Fakultätentages seit 1950 und Verzeichnis der Vorsitzenden

1/9. 1. Dezember 2015

Angaben zur Villa. Llumesanas VN53

Angaben zur Villa. Llumesanas VN53 wurde vor über 25 Jahren gegründet und ist Mitglied bei ABTA (Verband britischer Reiseveranstalter) zu Ihrem finanziellen Schutz. Dank unserer reichhaltigen Insel-Erfahrung und unseres umfassenden Services

Raritätenverkauf (22. Juli 2010, 20 Uhr) Auktionsliste

Raritätenverkauf (22. Juli 2010, 20 Uhr) Auktionsliste Raritätenverkauf (22. Juli 2010, 20 Uhr) Auktionsliste Autor, Titel, Beschreibung Mindestgebot Samuel Beckett, Dramatische Dichtungen in drei Sprachen Ausgabe in einem Band Leder 35,00 Heinrich Heine,

Leben im römischen Trier

Leben im römischen Trier Leben im römischen Trier Museums-Quiz durch das Landesmuseum Klasse 4-6 Trier wurde von den Römern gegründet. Hier im Rheinischen Landesmuseum kannst Du dir anschauen, wie das Leben im römischen Trier

Fohlen, Fred Gerz, 103 cm, Euro SKULPTUREN G E R Z ATELIER BILDHAUERWERKSTATT

Fohlen, Fred Gerz, 103 cm, Euro SKULPTUREN G E R Z ATELIER BILDHAUERWERKSTATT Fohlen, Fred Gerz, 103 cm, 9.650.- Euro SKULPTUREN G E R Z ATELIER BILDHAUERWERKSTATT G E R Z ATELIER. BILDHAUERWERKSTATT Liebe Leserinnen, Liebe liebe Leser, Skulpturen sind etwas Persönliches und Unverwechselbares.

Martin Staufner Kleine Druckgrafik Gesamtverzeichnis 2016

Martin Staufner Kleine Druckgrafik Gesamtverzeichnis 2016 Martin Staufner Kleine Druckgrafik Gesamtverzeichnis 2016 gültig bis 31.1.2017 Martin Staufner: Kleine Druckgrafik Gesamtverzeichnis Preisliste 2016 gültig bis 31.1.2017 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

In das LEBEN gehen. Kreuzweg der Bewohner von Haus Kilian / Schermbeck

In das LEBEN gehen. Kreuzweg der Bewohner von Haus Kilian / Schermbeck In das LEBEN gehen Kreuzweg der Bewohner von Haus Kilian / Schermbeck In das LEBEN gehen Im Haus Kilian in Schermbeck wohnen Menschen mit einer geistigen Behinderung. Birgit Förster leitet das Haus. Einige

HARRY JÜRGENS: METAMORPHOSEN Illustrationen zur Literatur

HARRY JÜRGENS: METAMORPHOSEN Illustrationen zur Literatur HARRY JÜRGENS: METAMORPHOSEN Illustrationen zur Literatur Ausstellung vom 20.10.2003 bis 27.3.2004 Deutsches Buch- und Schriftmuseum der Deutschen Bücherei Leipzig Die Bildwelt von Harry Jürgens Für den

Abstrakte Malerei. Newsletter 30. März 2012. Galerie Schrade - Schloß Mochental. Erich Fuchs und Hans Kuhn im Prälatenflügel

Abstrakte Malerei. Newsletter 30. März 2012. Galerie Schrade - Schloß Mochental. Erich Fuchs und Hans Kuhn im Prälatenflügel Newsletter 30. März 2012 Galerie Schrade - Schloß Mochental 31. März 20. Mai 2012 Abstrakte Malerei Erich Fuchs und Hans Kuhn im Prälatenflügel Ausstellungsort: Galerie Schrade Schloß Mochental Tel. 07375-418

Bestellformular. DIOPTER - Verlag für Kunst und Fotografie GmbH Wesemlinrain 9, CH-6006 Luzern KUNST

Bestellformular. DIOPTER - Verlag für Kunst und Fotografie GmbH Wesemlinrain 9, CH-6006 Luzern KUNST DIOPTER - Verlag für Kunst und Fotografie GmbH Wesemlinrain 9, CH-6006 Luzern Bestellformular Bitte faxen Sie das Bestellformular an +41 41 410 84 17 oder schicken Sie es per Mail an: mail(at)diopter.ch

Galerie Schlichtenmaier Klassische Positionen Galerie Schlichtenmaier GS Die Galerie Schlichtenmaier nutzt das Jahresende, um innerhalb der Gruppenausstellung»Klassische Positionen«ausgewählte Highlights dieses Teils des Galerieprogramms

Gerhard richter rot-blau-gelb

1 Ordnen Sie zu. 2 Wie heißen die Schulsachen? Schreiben Sie die Wörter in das Kreuzworträtsel. Unsere Schule

1 Ordnen Sie zu. 2 Wie heißen die Schulsachen? Schreiben Sie die Wörter in das Kreuzworträtsel. Unsere Schule 1 Ordnen Sie zu. der Pinsel der Radiergummi der Filzstift der Bleistift der Spitzer der Schulranzen das Mäppchen die Schere das Lineal der Malkasten Wie heißen die Schulsachen? Schreiben Sie die Wörter

Art Basel 43 Art Feature, Halle 2.0 Stand G8 14. 17. Juni 2012

Art Basel 43 Art Feature, Halle 2.0 Stand G8 14. 17. Juni 2012 GALERIE HENZE & KETTERER AG Kirchstrasse 26 - CH 3114 Wichtrach/Bern Tel. +41/31/781 06 01 - Fax: +41/31/781 07 22 www.henze-ketterer.ch modernart@henze-ketterer.com GALERIE HENZE & KETTERER & TRIEBOLD

Im Original veränderbare Word-Dateien

Im Original veränderbare Word-Dateien Via delle Conciliazione i adella r a l Corso V iaxx D epretis 1996 MAGELLAN GeographixSMSanta Barbara, CA 805 685-3100 Im Original veränderbare Word-Dateien DaF Klasse/Kurs: Thema: Futur I 5 A Übung 5.1:

1. Köln liegt im Westen Deutschlands, im Bundesland Nordrhein-Westfalen

1. Köln liegt im Westen Deutschlands, im Bundesland Nordrhein-Westfalen 1 ANHANG 1: Arbeitsblatt für LehrerInnen/ Köln 1. Köln liegt im Westen Deutschlands, im Bundesland Nordrhein-Westfalen 2. Kölner Dom - Wahrzeichen der Stadt - ist mit 157,38 Metern Höhe das zweithöchste

Walter Spiegel Hermann Lang - Werkverzeichnis

Walter Spiegel Hermann Lang - Werkverzeichnis Walter Spiegel Hermann Lang - Werkverzeichnis I. Genau oder ungefähr datierbare Werke 1. Männerkopf mit pelzverbrämter Mütze ca.1872 M.L. I,2 2. Maria Lang (Schwester des Künstlers) Öl auf Pappe, 27x21

Collagen - Gemeinschaftsarbeiten - großflächige Wandbilder

Collagen - Gemeinschaftsarbeiten - großflächige Wandbilder Aus: Der Schuldrucker 152. Mitteilungsblatt des Arbeitskreises Schuldruckerei (AKS) e. V. 51. Jahrgang, April 2015 Collagen - Gemeinschaftsarbeiten - großflächige Wandbilder Werner Andrä Die Arbeit in

1. Ich fahre. 2. Ich gehe. 3. Ich fliege. 4. Ich gehe. 7. Ich gehe am Sonntag. 8. Ich bleibe. 9. Ich gehe. 10. Ich gehe am Samstag.

1. Ich fahre. 2. Ich gehe. 3. Ich fliege. 4. Ich gehe. 7. Ich gehe am Sonntag. 8. Ich bleibe. 9. Ich gehe. 10. Ich gehe am Samstag. E. Freizeit & Urlaub 1. Wohin fährt Klaus in Urlaub? 2. Lokale & Kneipen 3. Mir ist langweilig. Wo gehen wir hin? 4. Was machen Sie am nächsten Wochenende? 5. Der übliche Stress kurz vor der Abreise 6.

Kino in der Stadt Eine Frankfurter Chronik

Kino in der Stadt Eine Frankfurter Chronik Kino in der Stadt Eine Frankfurter Chronik Herausgegeben von für das Kulturdezernat derstadt Frankfurt am Main und das Deutsche Filmmuseum EichbornVerlag Inhalt I. Filmgeschichtliches DetlefHoffmann Die

Stadt, Land und Fluss

Stadt, Land und Fluss Stadt, Land und Fluss 1. Welcher Fluss fließt durch Hamburg? b. die Elbe c. die Mosel 2. Welcher ist der größte Fluss Deutschlands? b. die Elbe c. der Rhein 3. Wie heißt die Hauptstadt von Nordrhein-Westfalen?

Rotraut Susanne Berner Karlchen für jeden Tag

Rotraut Susanne Berner Karlchen für jeden Tag Leseprobe aus: Rotraut Susanne Berner Karlchen für jeden Tag Mehr Informationen zum Buch finden Sie auf www.hanser-literaturverlage.de Carl Hanser Verlag München 2015 Rotraut Susanne Berner Karlchen für

Publikationen Seit 1990 gibt das Konzernarchiv eigene Publikationen heraus, die über den Buchhandel und die hauseigene Vertriebsorganisation zu erwerben sind. Neben unternehmensgeschichtlichen Darstellungen

Berlin als Hauptstadt

Berlin als Hauptstadt Berlin als Hauptstadt bis 1701 Residenz der Kurfürsten von Brandenburg 1701 1871 Hauptstadt des Königreichs Preußen 1871 1918 Sitz des Deutschen Kaisers 1918 Räterepublik 1918 1933 Hauptstadt der Weimarer

Zum Luftkriegsgeschehen am 2. Dezember 1943 im Rudolf Laser Selbstverlag des Verfassers Norden des Kreises Teltow 2013

Zum Luftkriegsgeschehen am 2. Dezember 1943 im Rudolf Laser Selbstverlag des Verfassers Norden des Kreises Teltow 2013 Archivbibliothek Archivsignatur Titel Autor ISBN oder Verlag AB 001 Zum Luftkriegsgeschehen am 2. Dezember 1943 im Rudolf Laser Selbstverlag des Verfassers Norden des Kreises Teltow 2013 AB 002 Dahlewitz

Seite 1/5 Anlage zur Presseinformation 13/07 vom 12. November 2007. Personalien: Geschäftsführender Vorstand:

Seite 1/5 Anlage zur Presseinformation 13/07 vom 12. November 2007. Personalien: Geschäftsführender Vorstand: Seite 1/5 Personalien: Geschäftsführender Vorstand: Naumann, Klaus-Peter Jahrgang 1959, Abschluss als Diplom-Kaufmann und promoviert zum Dr. rer. pol. an der Westfälischen Wilhelms-Universität Münster,

Pablo Picasso gilt als einer der größten Künstler des 20. Jahrhunderts.

Bildmaterial zum Karlsruher Beitrag zur Straße der Demokratie : Verfassung und Recht

Bildmaterial zum Karlsruher Beitrag zur Straße der Demokratie : Verfassung und Recht Bildmaterial zum Karlsruher Beitrag zur Straße der Demokratie : Verfassung und Recht Station 1: Neues Ständehaus mit der Erinnerungsstätte Ständehaus Das Neue Ständehaus in Karlsruhe mit der charakteristischenrotunde.

Lesetipps und Linksammlung. Liebe Leser, SPIELZEIT 2012/2013

Lesetipps und Linksammlung. Liebe Leser, SPIELZEIT 2012/2013 SPIELZEIT 2012/2013 Lesetipps und Linksammlung DER HAUPTMANN VON KÖPENICK Ein deutsches Märchen in drei Akten von Carl Zuckmayer Premiere 30.06.2013, Wilhelmsburg Zusammengestellt von Daniel Grünauer d.gruenauer@ulm.de

der, die, das Straße Male an: der = blau, die = rot, das = grün Ringle die Wörter in der richtigen Farbe ein! Schreibe die Wörter in die Spalten!

der, die, das Straße Male an: der = blau, die = rot, das = grün Ringle die Wörter in der richtigen Farbe ein! Schreibe die Wörter in die Spalten! ,, Male an: = blau, = rot, = grün Ringle Wörter in richtigen Farbe ein! Schreibe Wörter in Spalten! nbahn Eisenbahn Autobus Auto Roller Fahrrad Bahnhof Haus Kreuzung Ampel Polizist Park Hof Kirche Fluss

Liste der Patenschaften

Liste der Patenschaften 1 von 6 01.07.2013 Liste der Patenschaften Quellen: Beiträge zur Geschichte der Juden in Dieburg, Günter Keim / mit den Ergänzungen von Frau Kingreen Jüdische Bürgerinnen und Bürger Strasse Ergänzungen

Büscher, Wolfgang: Deutschland, eine Reise / Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verl., S., ISBN

Büscher, Wolfgang: Deutschland, eine Reise / Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verl., S., ISBN Großdruck-Bücher Blümel, Otto: Hermann Hesses Indienreise : eine Moritat ; als Schattenspiel in Verse und Bilder gebracht / Hrsg. mit einem Nachw. von Volker Michels. - 1. Aufl., [Nachdr.]. - Frankfurt

Deutsche Gedichte und ihre Interpretationen

Deutsche Gedichte und ihre Interpretationen IOOO Deutsche Gedichte und ihre Interpretationen Herausgegeben von Marcel Reich-Ranicki Achter Band Von Peter Huchel bis Paul Celan Insel Verlag Peter Huchel: Caputher Heuweg (Friedrich Christian Delius)

Musterseite. E. DORNER / westermann wien. Wasserball. Sonnenschirm. Luftmatratze. Rutsche. Kühe. Bauernhof. Zaun. Traktor. Segelboot.

Musterseite. E. DORNER / westermann wien. Wasserball. Sonnenschirm. Luftmatratze. Rutsche. Kühe. Bauernhof. Zaun. Traktor. Segelboot. Wasserball Sonnenschirm Luftmatratze Rutsche Bauernhof Traktor Kühe Zaun Luftmatratze Wasserball Schwimmbecken tanzen Segelboot Delfin Insel Schwimmreifen 01 Puzzle Nach den Ferien! zu: FUNKELSTEINE Sprachbuch

Prüfungsaufgaben mit Lösungen für Abitur Mittlere Reife Quali Sondererwerbungsliste

Prüfungsaufgaben mit Lösungen für Abitur Mittlere Reife Quali Sondererwerbungsliste Prüfungsaufgaben mit Lösungen für Abitur Mittlere Reife Quali Sondererwerbungsliste Modschiedler, Walter: Mathematik, Deutsch, Englisch Bayern : Abschluss-Prüfungsaufgaben mit Lösungen ; 2010-2012 ; [mit

Stadt Land Fluss. Deutschland kennen lernen.

Stadt Land Fluss. Deutschland kennen lernen. Stadt Land Fluss. Deutschland kennen lernen. 1. Kapitel: Das ist Deutschland Das ist Deutschland. Und das sind Deutschlands Nachbarn in Europa Wo wir leben. Ein Kompass zeigt die Himmelsrichtungen. Auf

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Vincent van Gogh -... anmalen und weitergestalten

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Vincent van Gogh -... anmalen und weitergestalten Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form Auszug aus: -... anmalen und weitergestalten Das komplette Material finden Sie hier: Download bei School-Scout.de Inhalt Seite Biografie... 4